PDA

Просмотр полной версии : как самому сделать кефир



lilita19
29.03.2010, 15:50
была у врача она сказала сделать самой кефир.Купить обычное молоко(не магазинное а в бутылке)довести до кипения , остудить кинуть туда ложку сметаны и поставить в теплое место на сутки.Но у меня ничего не получилось.Получился не кефир а какойто заварной крем( похоже на йогурт).Может кто знает как делать поделитесь, плиз

Ленусечка
29.03.2010, 20:11
то, что Вы пытались сделать - это кислое молоко.
а не получилось, потому что молоко магазинное - это уже не совсем молоко, а неизвестное химическое соединение.
брать нужно домашнее. если нет возможности, я беру молоко ТМ "Семерка" в Таврии, оно же "Салюс", на одном заводе делают.

lilita19
29.03.2010, 21:24
Я как раз делала из домашнего молока!Может быть его надо было полностью закипятить...

lilita19
29.03.2010, 21:25
то, что Вы пытались сделать - это кислое молоко.
а не получилось, потому что молоко магазинное - это уже не совсем молоко, а неизвестное химическое соединение.
брать нужно домашнее. если нет возможности, я беру молоко ТМ "Семерка" в Таврии, оно же "Салюс", на одном заводе делают.

А как ты делаешь кефир???:)

Ленусечка
29.03.2010, 22:51
никак. не люблю. Молоко кислое мне нужно для творога. Думаю, разница между ними лишь в том, что кефир делают на заводе. По вкусу отличаются, может, в кефире определенная закваска.Кефир кислее.
Ни я , ни моя мама не кипятим домашнее молоко.(магазинное, впрочем, тоже - оно пастеризованное). И не добавляем сметану - само скиснет. Сметану добавляют, чтобы быстрее скисало, а то если лето, то оно быстрее испортится, чем скиснет. Может, у тебя было очень хорошее жирное молоко, поэтому масса густая и плотная. Ее нужно хорошо размешать тогда получится что-то похожее на кефир. Даже, может, в миксере. Чем жирнее было молоко, тем меньше кислинки. ИМХО.
почитай еще соседнюю темку про домашний творог. там много писали и о скисании молока.

Porter
30.03.2010, 00:48
была у врача она сказала сделать самой кефир.Купить обычное молоко(не магазинное а в бутылке)довести до кипения , остудить кинуть туда ложку сметаны и поставить в теплое место на сутки.Но у меня ничего не получилось.Получился не кефир а какойто заварной крем( похоже на йогурт).Может кто знает как делать поделитесь, плиз

Я не совсем понимаю, для того чтобы сделать кефир, нужно кинуть сметану? :) Если вам нужен кефир, то кефир и кладите.
Как делаю я:
Беру 2л молока (можно домашнее, можно магазинное. Если магазинное то обычно Славия), довожу до кипения, выключаю газ, постоянно помешивая охлаждаю до градусов 35. Беру 50-100 гр. кефира или йогурта (без всяческих фруктовых наполнителей) закидываю в кастрюлю, тщательно перемешиваю и оставляю в покое, можно, рядом с плитой или возле батареи, но только чтобы оно сильно не грелось. Через пару часов кефир готов.
Дадите постоять чуть дольше - будет чуть более кислый (не скисший), но я люблю молодой. Даю ему чуток загустеть, разливаю в банки и в холодильник. Потом на этом же кефире готовите следующую порцию. Но через 3-4 раза я покупаю свежую "закваску".
Удачи!

P.S. Можно не брать 100гр закваски, а обойтись одной ложкой. Тогда процесс будет длится дольше. Но я ждать не могу, поэтому кладу такое количество :)

cote d'Ivoire
30.03.2010, 16:35
Лучше всего все-таки делать кефир на кефирном грибке. Тут на форуме есть темы, где этим грибком активно (и бесплатно) делятся. Вот то - таки кефир! И ничего общего с магазинным.

lilita19
02.04.2010, 16:48
Как приготовить домашний кефир??

lilita19
02.04.2010, 16:51
Я не совсем понимаю, для того чтобы сделать кефир, нужно кинуть сметану? :) Если вам нужен кефир, то кефир и кладите.
Как делаю я:
Беру 2л молока (можно домашнее, можно магазинное. Если магазинное то обычно Славия), довожу до кипения, выключаю газ, постоянно помешивая охлаждаю до градусов 35. Беру 50-100 гр. кефира или йогурта (без всяческих фруктовых наполнителей) закидываю в кастрюлю, тщательно перемешиваю и оставляю в покое, можно, рядом с плитой или возле батареи, но только чтобы оно сильно не грелось. Через пару часов кефир готов.
Дадите постоять чуть дольше - будет чуть более кислый (не скисший), но я люблю молодой. Даю ему чуток загустеть, разливаю в банки и в холодильник. Потом на этом же кефире готовите следующую порцию. Но через 3-4 раза я покупаю свежую "закваску".
Удачи!

P.S. Можно не брать 100гр закваски, а обойтись одной ложкой. Тогда процесс будет длится дольше. Но я ждать не могу, поэтому кладу такое количество :)

Спасибо большое за рецепт.А молоко нужно именно закипятить или нет???И какой должен получиться кефир жидкий или густой??Потому что у меня получился густой как йогурт.

Porter
02.04.2010, 18:24
Спасибо большое за рецепт.А молоко нужно именно закипятить или нет???
Я даю закипеть. Понимаю, что теряются некоторые полезные вещества, но даже не смотря на то, что домашнее молоко из проверенного места, я всё равно никому, кроме себя, не доверяю в пищевых вопросах :)


И какой должен получиться кефир жидкий или густой??Потому что у меня получился густой как йогурт.
Он получается густой потому, что стоит немного дольше чем нужно. Подымайте периодически крышку и смотрите на него. Как только начинает загустевать тщательно его перемешайте, перелейте в банку (если вам надо) и в холодильник. В холоде дальнейший процесс замедляется.
Мне двух литров хватало на неделю. В первые дни пьёшь молодой кефир, а под конец более крепкий :)

cote d'Ivoire
02.04.2010, 18:53
И, кстати, молодой ( до суток) кефир - слабит, суточный - нейтральный, двое суток- для закрепления:)

lilita19
02.04.2010, 19:08
Я даю закипеть. Понимаю, что теряются некоторые полезные вещества, но даже не смотря на то, что домашнее молоко из проверенного места, я всё равно никому, кроме себя, не доверяю в пищевых вопросах :)


Он получается густой потому, что стоит немного дольше чем нужно. Подымайте периодически крышку и смотрите на него. Как только начинает загустевать тщательно его перемешайте, перелейте в банку (если вам надо) и в холодильник. В холоде дальнейший процесс замедляется.
Мне двух литров хватало на неделю. В первые дни пьёшь молодой кефир, а под конец более крепкий :)

спасибо:)

lisica
08.04.2010, 10:15
Лучше всего все-таки делать кефир на кефирном грибке. Тут на форуме есть темы, где этим грибком активно (и бесплатно) делятся. Вот то - таки кефир! И ничего общего с магазинным.
Точно-отличный кефир получается. Бросаете молочный гриб в молоко в определенной пропорции и ч/з сутки у Вас вкусный готовый кефир(правда тоже от качества молока зависит).


Молочный гриб представляет собой тело белого цвета диаметром 5-6 мм в начальном периоде развития и 40-50 мм в конце периода перед делением.
Молочный гриб обладает следующими свойствами:
активизирует иммунную систему ,нормализует обмен веществ (в том числе углеводный) ,вылечивает желудочно-кишечные заболевания (в том числе язвенную болезнь), т.к. нормализует состав кишечной микрофлоры, обладает ранозаживляющим действием ,обладает антиаллергическим действием ,противомикробным, противовоспалительным действием,обладает желчегонным, спазмолитическими свойствами

Способ применения: молочный гриб размером две чайные ложки залить 250-200 мл молока комнатной температуры и оставить на 24 часа. Так нужно делать 1 раз в сутки, в одно и то же время, лучше вечером и хранить при комнатной температуре. Залитое молоко полностью сквашивается через 17-20 часов. Признаком полного сквашивания является появление сверху густого слоя, в котором находится грибок, отделение сквашенного молока на дне банки. Сквашенное молоко процеживают через сито в стеклянную банку. После процеживания молочный гриб промывают от остатков сквашенного молока под струей чистой холодной воды, затем молочный гриб помещают опять в банку и заливают новой порцией молока.
Если ежедневно молочный гриб не промывать и не заливать свежим молоком, то он не будет размножаться и станет коричневым, в нем не будет лечебных свойств и он может погибнуть. Здоровый грибок белого цвета (цвет молока, творога).
Сквашенное молоко нужно употреблять по 200-250 мл, последний прием за 30-60 мин до сна (на пустой желудок). Сквашенное молоко рекомендуется принимать в течение 20 дней, затем сделать перерыв на 10 дней и снова повторить курс лечения.
Курс лечения составляет 1 год. При повторном курсе лечения категорически запрещается употребление крепких напитков, настоев, лекарств. В 10 дней перерыва нужно продолжать ухаживать за грибом.
Помните, что молочный гриб – живое существо, обращаться с ним нужно бережно, осторожно, не закрывать крышкой, т.к. он должен дышать. Молочный гриб нельзя промывать горячей водой и оставлять в холодильнике, т.к. он теряет лечебные свойства. Молочный гриб погибает, если его вовремя не промыть. Если вы отсутствуете 2-3 дня, залейте 3-литровую банку молоком пополам с водой, положите туда гриб, поставьте в теплое место, по приезду используйте этот кефир для ног (снимает усталость в ногах, обладает ранозаживляющим действием, уменьшает потоотделение).

Margo123412
01.05.2010, 15:29
поставить молоко в теплое месть вот и отд=личная простокваша!

Margo123412
01.05.2010, 15:30
а от гриба могут много побочных эффектов возникать, а лучше покупайте кефпр фирм малюс лавита, кажднодневно вкусно и полезно! собственный опыт

Disvet
03.05.2010, 23:06
Мне один знакомый доктор посоветовал делать кефир с помощью закваски Мацони, вродибы гдето на Южном рынке продают настоящую, говорит страшно полезно :)
А вот нашла еще рецептик интересный - http://community.livejournal.com/kitchen_nax/269000.html

АВТОЛЕДИ
10.05.2010, 12:12
есть спец. закваски ( см. тему про йогуртницу, там вся инф-ия). и для кефира, и для йогурта, и для творога и пр.

Katya 123
24.05.2010, 20:39
а где гриб молочный можно купить?

kolibri1
26.05.2010, 13:11
Мне один знакомый доктор посоветовал делать кефир с помощью закваски Мацони,

Хорошая идея, правда не так вкусно как в магазине, зато полезнее. детективное агентство (http://investigators.com.ua/)

cote d'Ivoire
26.05.2010, 17:25
а где гриб молочный можно купить?

Тема есть - где делятся бесплатно :)https://forumodua.com/showthread.php?t=83746

Ксения***
14.06.2010, 20:06
а где гриб молочный можно купить?

поделюсь молочным грибком за символическую упаковку молока:)

Брюнетк@
16.06.2010, 08:07
вам очевидно доктор прописал кефир для получения организмом бифидобактерий? для улучшения микрофлоры желудка? я где то читала , что в закваске на молочном грибе при всей ее полезности нет бифидобактерий. Тем более их нет при самопроизвольном сквашивании молока.Там могут быть какие угодно бактерии в том числе и кишечная палочка.Уж лучше заказать специализированную закваску для кефира.

MARIMAR
23.06.2010, 16:50
Нарине делаю...практически...таким же способом.)Молоко не кипячу (должно быть комнатной температуры),добавляю в него пару ложек Нарине (в стаканчиках продается,а так же,как сухая закваска)..Летом пол дня и готово...Очень хорошо для желудка и кишечника.)

orlik
24.10.2010, 22:23
Я поделюсь грибом-он у меня уже достаточно разросся. Бесплатно. А кефир получается вкусный и полезный. Пишите в личку, созвонимся

nigga
30.04.2011, 21:45
то что вы описываете-кефир домашний.В настоящем кефире по технологии еще и дрожжи должны быть(10*3) и молочнокислые бактерии специальной группы(10*7)

йогин
18.06.2011, 00:00
Вот-вот в закваске "настоящего" кефира присутствуют дрожжи, а в конечном продукте соответственно - спирт. Я думаю многие слышали о содержании небольшого количества алкоголя в кефире? А если кефир немного перекиснет то содержание спирта в нём сильно возрастает, а живых лактобактерий катастрофически падает. Я надеюсь очень немногие сознательно захотят поить своих детей алкоголем? Так что кефир домашнего приготовления категорически лучше, если конечно в качестве закваски не использовать кефир. Сметана или специальная закваска, не содержащая грибков - самое оно, хотя я лично по большей части просто даю молоку скиснуть, но этот способ только для тех, кто не боится страшных болезнетворных бактерий ;-)

ekaterinaa
12.07.2011, 16:47
дать прокиснуть домашнему молоку.

Де Виль
16.07.2011, 22:37
дать прокиснуть домашнему молоку.

это называется простокваша (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D 0%B0%D1%88%D0%B0).
Кефир (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%80) немного другой по своему составу кисломолочный продукт.

Отличаются тем, что Кефир получают путем брожения, простоквашу путем сквашивания. Это так, что б кратко.

Luida24
20.08.2011, 14:21
Надо будет попробовать сделать домашний кефир из гриба. Из магазинного кефира делала, получался вкусным, а вот про гриб слышу впервые.

Enery
04.11.2011, 23:43
а от гриба могут много побочных эффектов возникать, а лучше покупайте кефпр фирм малюс лавита, кажднодневно вкусно и полезно! собственный опыт
от употребления кефира, "произведенного на грибе" эффект не побочный, а вполне закономерный: однодневный послабляет, 2хдневный -скрепляет.а при длительном регулярном приеме устраняет дисбактериоз, нормализует микрофлору етс..да,это бюджетный вариант,и его популяризация совершенно невыгодна производителям малюс лавита и прочие сотоварищи ;)

coon
17.11.2011, 17:14
Девочки, кто-то пользуется заквасками VIVO? Если да, буду благодарна, если поделитесь впечатлениями и расскажите, как с их помощью готовить кефир.
Может где-то есть тема о них? Тогда, если можно, дайте ссылку на нее.

novic
23.11.2011, 13:27
Делаем дома биокефир на заквасках Гуд Фуд. Вкусно, и что самое главное не ядовито-кислый. Потому что у меня от некоторых кефиров дикая изжога.

Porter
23.11.2011, 16:17
... и что самое главное не ядовито-кислый. Потому что у меня от некоторых кефиров дикая изжога.
Чтобы кефир не был кислый, его достаточно не передерживать.

Zomb!e
20.08.2013, 20:26
А как сделать биокефир? Обязательно покупать бактерии в закваске или можно просто бутылку кефира купить и добавить в молоко?

йогин
20.08.2013, 21:53
А как сделать биокефир? Обязательно покупать бактерии в закваске или можно просто бутылку кефира купить и добавить в молоко?

Если Вы уверены в кефире, который используете в качестве закваски, то не вопрос - используйте. Я ему как-то не особо склонен верить.

Zomb!e
20.08.2013, 22:00
А в каком соотношении добавлять?

coon
04.11.2013, 17:55
Сделала кисломолочные продукты на основе биойогурта нашего ГМЗ и его же ряженки. Мы купили на пробу и то, и другое. Отведали, а в пустые бутылки просто налили молоко "Славия" 2,6% комнатной температуры прямо из пакета, к утру получили очень вкусные напитки. То, что получили на основе биойогурта, можно заливать, как мы убедились 4 раза. А вот на основе ряженки - всего один раз.

Farengeyt
07.12.2013, 12:37
Зачем так сложно? Купить молоко которое продают на розлив, кинуть корочку подсушенного хлеба и на сутки в теплое место. Кефир получается отличный. А экспериментировать с фасованным не стоит, и вкус не тот, да и результат не всегда хороший.