PDA

Просмотр полной версии : Запеканки

laura
11.06.2007, 06:31
К сожалению, не нашла ни одной темы, посвященной этому блюду.
*Мясо на каждый день* - не то, ведь в состав многих запеканок входит не только мясо, *Простые закуски или стол за полчаса до прихода гостей* - тоже не то: и получаса на приготовление запеканки явно мало, и блюдо это само по себе, как на мой взгляд, вовсе не праздничное, а повседневное, к *Завтракам* тоже отнести нельзя - чтобы приготовить такое на завтрак, надо встать, как минимум, на час-полтора раньше, чем это необходимо, а темы *Вторые блюда* в разделе *Кулинария* просто нет, к *Фирменным блюдам* запеканки тоже отнести не могу, хотя и готовить их люблю, и рецептов знаю великое множество.

Поэтому и подумала, что неплохо было бы открыть новую тему.

Предлагаю делиться рецептами запеканок.

ВНИМАНИЕ: *сладкие* рецепты здесь не выкладывайте, для сладостей есть отдельная тема.

И, для начала, очень простая, но, в то же самое время, вкусная и сытная

Мясная запеканка

* 500 г свинины
* 6 картофелин
* 5-6 зубчиков чеснока
* 200 г твердого сыра
* майонез
* 1 пучок укропа
* соль, перец

1. Свинину отбить и нарезать кубиками, выложить слоем на дно сковородки, посолить, поперчить по вкусу.
2. Сырой очищенный картофель натереть на мелкой терке и уложить толстым слоем поверх мяса.
3. Сверху на картофель выдавить чеснок.
4. Следующий слой - тертый сыр.
5. Залить майонезом.
6. Поставить в духовку и выпекать 30-35 минут (до образования корочки).
7. Готовую запеканку посыпать мелко нарезанным укропом.

Подавать лучше с маринованными или малосольными огурчиками.

laura
11.06.2007, 17:21
Картофельная запеканка

* 0,5 кг картофеля
* 1 луковица
* 1/2 стакана сметаны
* 1/2 стакана воды
* 100 г твердого сыра
* 1 пучок укропа
* соль, перец

1. Лук порезать полукольцами, картофель помыть, почистить и порезать кружочками. В смазанную маслом посуду для запекания выложить слоями картофель и лук, посолить и поперчить.

2. Смешать сметану с теплой водой и залить полученной смесью картофель. Сверху посыпать мелко нарезанным укропом и натертым на крупной терке сыром.

3. Поставить в предварительно разогретую до 180*С духовку и запекать около часа.

Amelia
12.06.2007, 10:57
Вкусная и простая запеканка для будней :)

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГОВЯДИНОЙ

- 6 крупных картофелин, очищенных и нарезанных.
- 50 гр. молока.
- 2 ч.ложки масла.
- 700 гр. говяжьего фарша (можно свинина+говядина).
- 1 луковица.
- 1 сладкий перец.
- Соль и перец по вкусу.
- 250 гр. твердого сыра, нарезанного ломтиками или натертого на крупной терке.

Инструкции:
1. Подогрейте духовку, нагрейте до 190 Cº.
2. Сварите картофель, слейте воду, добавьте масла и молока, смешайте все вместе до состояния пюре.
3. Положите на сковородку, говяжий фарш, лук, сладкий перец, посолите, поперчите по вкусу. Готовьте, пока цвет фарша не станет равномерно коричневый.
4. Выложите слоями в форму для запекания фарш и картофельное пюре. Сверху посыпьте сыром.
5. Готовьте в духовке 20 минут

А вот еще одна, очень вкусная и вкус будет зависеть от овощей, которые вы в нее положите :)

РИС С БРОККОЛИ*

1 пакет замороженных брокколи, приготовленных
1 стакан риса, приготовленного
1 луковица, мелко порезанная и пожаренная
1 большой пакетик растворимого грибного супа (или 2 маленьких) (Магги, Галина Бланка, Кнор), размешанного в ½ стакана молока
100 гр плавленого сыра типа Янтарь
соль, перец
твердый сыр – 150-200 гр

Все аккуратно смешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму, сверху посыпать тертым сыром. Готовить в духовке при 180С 25-30 минут.

*вместо целого пакета брокколи можно взять смесь замороженных овощей по вкусу и желанию. Или можно взять столько же свежих, если сезон. Я лично беру брокколи, цв.капусту, сладкий перец и стручковую фасоль :good:

laura
12.06.2007, 11:16
Картофельная запеканка с рыбой и черносливом

* 400 г рыбного филе
* 500 г картофеля
* 100 г репчатого лука
* 200 г чернослива без косточек
* 100 г сметаны
* 100 г томатной пасты
* 1 пучок укропа
* 1 пучок петрушки
* панировочные сухари
* соль, перец
* растительно масло

1. Картофель отварить в мундирах, охладить и нарезать ломтиками.
2. Рыбное филе разрезать на ломтики и обжарить на растительном масле.
3. Лук нарезать кольцами и обжарить.
4. Чернослив, предварительно вымоченный в воде, нарезать соломкой.
5. Сметану смешать с томатной пастой, посолить, поперчить.
6. Форму смазать маслом, положить слоем половину картофеля, полить соусом. Затем укладываем ингридиенты в такой последовательности: половина чернослива, рыба с луком, вторая половина чернослива, соус, вторая половина картофеля, снова соус. Сверху посыпаем сухарями.
7. Запекать в хорошо нагретой духовке.
8. Готовую запеканку посыпаем мелко нарезанными укропом и петрушкой.

Lorianna
18.06.2007, 07:29
Макаронник
Состав: 50 гр. сушеных грибов, 500 гр. макарон, 1-2 яйца, 4 ст. ложки растительоного масла, 1 крупная луковица, 1 ст. ложка сливочного масла, соль, молотый перец, панировочные сухари.

Сухие грибы вымочите, мелко нарубите и пожарьте в 2 ст. ложках растительного масла. Смешайте с пассерованным луком, перцем и солью. Отварите макароны, положите ровным слоем на смазанную сливочным маслом сковороду и залейте взбитыми сырыми яйцами. Сверху положите грибной фарш, затем оставшиеся макароны, посыпьте все сухарями и поставьте в духовку на 15 минут.:)

laura
18.06.2007, 07:31
Свеженький рецептик:

*Хмельной Чиполлино*

* 1 кг лука
* 50 г сливочного масла
* 2 кг картофеля
* 2 ст. пива
* 2 ст. сливок
* 100 г твердого сыра
* соль
* специи по вкусу

1. Лук мелко нарезать и обжарить на масле до золотистого цвета.
2. Картофель очистить и нарезать тонкими пластинками.
3. В посуду для запекания сложить слоями картофель и лук,
причем так, чтобы первым и последним слоем лежал картофель.
4. Смешать пиво и сливки, добавить соль и специи, и этой смесью
залить картофель с луком.
5. Сыр и масло натереть на терке.
6. Картофельно-луковую *слойку* обильно посыпать тертыми
сыром и маслом.
7. Запекать в духовом шкафу при t* 200*С 2 часа.

NeoZ
25.06.2007, 10:58
Мясная запеканка

1. Свинину отбить и нарезать кубиками, выложить слоем на дно сковородки, посолить, поперчить по вкусу.
6. Поставить в духовку и выпекать 30-35 минут (до образования корочки).

Свинина будет готова вместе с картошкой за 30-35 минут?

Amelia
25.06.2007, 13:57
Если она отбита и порезана на маленькие кусочки - да, будет. А вот картошка... тоже если кусочки маленькие :) Но я бы такую запеканку готовила в закрытом виде (накрыть форму фольгой)

ss20
25.06.2007, 14:33
Картофельную запеканку делаю так:
-на дно смазаной формы нарезаный соломкой, достаточно крупно картофель-посолить, добавить специи сверху фарш,тоже посоленый и со специями,запекать при температуре 200-250 градусов минут 20-30 потом по желанию, сверху можно выложить нарезаный дольками помидор и еще запекать минут 20, сверху потереть сыр, подождать пока расплавиться и можно кушать.Готовлю в разъемной форме,на столе красиво смотрится на большом блюде

laura
25.06.2007, 17:24
По поводу свинины Amelia успела ответить раньше меня. И она права.

Если она отбита и порезана на маленькие кусочки - да, будет. А вот картошка... тоже если кусочки маленькие :) Но я бы такую запеканку готовила в закрытом виде (накрыть форму фольгой)
Что же касается картошки, то:

И, для начала, очень простая, но, в то же самое время, вкусная и сытная

Мясная запеканка
...
2. Сырой очищенный картофель натереть на мелкой терке и уложить толстым слоем поверх мяса.
Картофель-то - тертый! И 30-35 минут для приготовления будет вполне достаточно.

Amelia
28.06.2007, 17:03
Даже не знаю, относится ли это к запеканкам, т.к. блюдо не держит форму при нарезке. Но его запекают в духовке, поэтому напишу рецепт :) Сейчас самый сезон на такую запеканку. К тому же это блюдо малокалорийное :)

ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
На большую порцию:
морковь - 2 средние штуки, порезать тонкими кружочками
кабачки - 2 средних, порезать толстыми кружками (чистить от кожуры не надо)
цв.капуста - 1/2 небольшой головки, разобрать на соцветия
перец - 2 средних, порезать полосочками
свежие шампиньоны (по желанию) - 300 гр маленьких, помыть, не резать
куриное филе - одна целая грудка, порезанная на 8 кусков, куски отбить, посолить, приправить по желанию. По желанию замариновать в бальзамическом уксусе (на 30 минут)
лук - 2 небольших, порезать кольцами. По желанию замариновать в бальзамическом уксусе (на 30 минут)
помидоры - 0,5 кг, порезать толстыми кружками
сыр - 300 гр
__________________________________________________ _______
Положить слоями в слегка смазанную оливковым маслом большую прямоугольную форму: морковь, кабачки, цв.капусту, перец. Посолить. Посыпать сухим базиликом или орегано (по желанию). Положить грибы. Сверху разложить филе, на него положить лук и сверху помидоры. Слегка посолить. Сыром можно посыпать сразу, а можно потом, когда блюдо будет практически готово (т.е. через минут 30). Накрыть фольгой, готовить в разогретой до 200С духовке минут 40.

gal
22.08.2007, 18:24
Берём:
Крабовые палочки 200-250 гр.
Сыр - 250 гр
Хлеб - 3 ломтя (не тонких)

Все режем одинаковыми кубиками (палочку примерно на 5 частей, соответственно - и другие ингредиенты). Перемешиваем. Можно, кто не боится жирного, добавить 1 стол.ложку майонеза. Выкладываем на сухую (!) холодную сковороду и - в духовку. Сыр расплавится - можно есть.:good:

Нюрка
13.09.2007, 20:03
Картофельную запеканку делаю так:
-на дно смазаной формы нарезаный соломкой, достаточно крупно картофель-посолить, добавить специи сверху фарш,тоже посоленый и со специями,запекать при температуре 200-250 градусов минут 20-30 потом по желанию, сверху можно выложить нарезаный дольками помидор и еще запекать минут 20, сверху потереть сыр, подождать пока расплавиться и можно кушать.Готовлю в разъемной форме,на столе красиво смотрится на большом блюде

Я ещё поверх фарша выложила слегка обжаренные мелко порезанные грибы - мужа за уши было не оттащить. О:good:чень вкусно получилось.

leliki74
22.10.2009, 22:21
рецепт творожной запеканки
1 кг творога
200 гр масла
4-5 яиц
изюм
сахар по вкусу
2-3 ст л манки
творог перетереть с сахаром, добавить топленое масло, взбитые яйца с сахором(пол порции сахара в яйца пол порции в творог)изюм.
В форму смазанную маслом и печь на малом огне около часа!

Evgenia Design
22.10.2009, 22:24
1 кг творога
200 гр масла
4-5 яиц
изюм
сахар по вкусу
2-3 ст л манки
творог перетереть с сахаром, добавить топленое масло, взбитые яйца с сахором(пол порции сахара в яйца пол порции в творог)изюм.

Все хотела найти простой рецепт)) спасибки- а выпекать при какой температуре?

FrogQueen
22.10.2009, 22:43
1 кг творога
200 гр масла
4-5 яиц
изюм
сахар по вкусу
2-3 ст л манки

И прощай фигура. Делаю в более диетическом виде :)
На пачку творога (200 гр) 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара без горки, 1 ст. ложка манки без горки, ваниль и изюм по вкусу. Яйцо взбивается с сахаром, добавляется манка - перемешивается, затем творог (удобнее разминать и перемешивать с яичной массой вилкой), изюм и в духовку (или микроволновку с грилем) на 180-200 градусов до румянной корочки. Быстро, вкусно и без лишних калорий.

ss20
23.10.2009, 08:24
Еще вариант- в блендере взбиваю 6-8 яиц, стакан-полтора сахара и туда же около 800гр. творога, взбивать,чтобы масса была однородной.Если творог сухой можно добавить сметаны. Потом всю массу на смазаный маслом противень и минут на 30-40 в духовку. Сухофрукты не добавляю, потому что домашние его не любят

Встреча
08.11.2009, 02:08
1 кг творога
200 гр масла
4-5 яиц
изюм
сахар по вкусу
2-3 ст л манки

Делаю по такому же рецепту, обожают все домашние и на работе:) Хотела добавить: форму перед выпечкой смазываю маслом и присыпаю манкой(мукой), чтобы запеканка хорошо отставала. Режу ромбиками.
А насчет калорийности - так я же не сама ее ем, желающих вокруг - :D:D:D

lutik
13.11.2009, 23:22
Вот рецептик белорусской бабки, мой папа так делает-пальчики оближешь! Но очень калорийное блюдо! На сковороде обжаривается мелко порезанный репчатый лук с так же порезанным салом, причём лука чем больше, тем лучше. Сырой картофель на мелкую тёрку( но мы давно используем для этих целей соковыжималку, просто соединяется сок со жмыхом в одну "кашу"), солим, добавляем зажарку из лука и сала, перемешиваем-и в духовку где-то на час, картошка должна иметь "оплавленный" вид, иначе будет сухая. Очень вкусно с молоком.

Obama Girl
24.11.2009, 23:08
Решила свой любимый рецептик выложить....
Правда же, что в доме всегда есть овсянка и творог, так вот засыпаем парой ложек муки, потом что-то для "разбухания" каши, типа, яиц, сметаны или масла, смешиваем компоненты, чтобы получилось липковатое, крепкое тесто, для верности можно оставить на пару минут, чтобы "принялась" каша. Сода, на самом деле, в этом рецепте, психологическая помощь, такой стихинийной хозяйке, как я :)

Творожная овсянка

Стакан творога, 250 грамм
Стакан овсяных хлопьев (кстати, украинские как раз!)
4 ст.ложки муки
1-2 яйца
2 ст.л.слив масла или сметаны 100 гр.
3-4 ст. л.сахара
сода на конце ножа
По вкусу: изюм, инжир, даже тыква и яблоки - вариации с фруктами - на что горазда буйная фантазия. Как-то даже шоколадом начинила...

Смешиваем, формируем круглую горку (я кладу в огнеупорную посуду и накрываю крышкой) и выпекаем с полчасика в горячей духовке, 250 градусов, если быть точной.

Дать остыть, посыпать сахарной пудрой, нарезать... и здоровая альтернатива покупным сладостям готова, плюс, если еще и меда или варенья - то улётно, показатели щаскья))) сразу же зашкаливают!

Делаю минимум раз в неделю и еще не устала от этого рецепта. Люблю творог и овсянку %)

а.п.берг
25.11.2009, 06:37
а зачем и хлопья и мука .без муки нельзя?.

а.п.берг
25.11.2009, 14:27
не дожидаясь ответа, сегодня сделала . очень и очень.
спасибо!
в моем меню еще одним любимым блюдом больше.

Obama Girl
25.11.2009, 19:47
вариант без муки тоже имеет право на жизнь! и он еще более диетический %) Мука, потому что хлопья, мне казалось, сами не "схватываются"... рецепт сама придумала и полюбила... :) и вы тоже экспериментируйте на здоровье! :) в переносном смысле %)

вам спасибо за отзыв!)))))

Obama Girl
25.11.2009, 21:16
сегодня снова произошло чудо, еще один рецепт придумала... кстати, после зависона на форуме ужин готовила :)

если ТАМ мышь повесилась, то вот еще одна находка из творога.

нашла остатки творога, немного муки, сливочное масло и сыворотку... дальше - сама не ожидала! смешала все с солью и моими любимыми зелеными специями - майоран, орегано, эстрагон и базилик, кинула в микроволновку скатав на шесть круглых творожных шариков - шесть минут на максимуме, дала остыть и у меня поулчились такие изумительные творожные хлебцы, что аж сама обалдела... даже появились дырочки от сыворотки!

творожные шарики в микроволновке

полчайной ложки смеси сухих трав орегано, майоран, базилик и экстрагон
творог мелкозеристый сухой 200 гр.
мука 100 гр, чуть больше полстакана,
ст. ложка сливочного масла,
50-70 гр. Сыворотки по 70 копеек, что в молочных киосках Салюса, всегда кладу в супы и каши :) посему в доме присуствует вечно...
соль по вкусу, мне просто обычно мало надо :)

Из всех компонентов сделать творожное твердоватое тесто, скатать в шарики - тут на шесть-семь штучек, запечь в микроволновке (6 минут на максимуме). Вспомнила изначально про вареные творожные зразы, но страшно это было такое тесто варить - расклеится, а в микроволновке без яйца легче обойтись... вот и нашлось оптимальное решение.

Подала к вареному рису... Знаете творог - великая вещь! Буду еще экспериментировать с соленым творогом и мукой. Присоединяйтесь!

а.п.берг
26.11.2009, 06:44
соленую творожную запеканку с зеленью и чесноком я давно делаю
спасибо что напомнили ,сегодня построю.

dris80
10.10.2010, 16:12
а как делают запеканку макароник с творогом?

_Глафира_
10.10.2010, 16:30
а как делают запеканку макароник с творогом? Если я верно поняла вопрос, то ...
Макароны и творога примерно поровну, пару яиц, сахар, ванилин, жир

Любые макароны отвариваю в слегка подсоленной воде до полу готовности, откинуть на сито, охладить. Пока они остывают, в творог добавляю яйца, сахар, ванилин - перемешать. Если творог нежирный, то добавляю немного подтаявшего масла или маргарина. Смешиваю с остывшими макаронами. Выложить массу в смазанную форму, сбрызнуть маслом или смазать яйцом и запечь в духовке.
По желанию можно добавить цедру, изюм.

ТаняK
16.12.2010, 00:34
Рассказали новый рецепт запеканки с рисом.
Рис слегка отварить, чашку примерно на 1кг творогаи столовая ложка манки, без муки, 3-4яйца, сахар. Очень вкусно, мужу и детям понравилась, просят еще так сделать.

Миллениум
27.12.2010, 18:03
Вот рецептик белорусской бабки, мой папа так делает-пальчики оближешь! Но очень калорийное блюдо! На сковороде обжаривается мелко порезанный репчатый лук с так же порезанным салом, причём лука чем больше, тем лучше. Сырой картофель на мелкую тёрку( но мы давно используем для этих целей соковыжималку, просто соединяется сок со жмыхом в одну "кашу"), солим, добавляем зажарку из лука и сала, перемешиваем-и в духовку где-то на час, картошка должна иметь "оплавленный" вид, иначе будет сухая. Очень вкусно с молоком.

Попробывала - очень понравилось )) Теперь и я предлагаю подружкам )) Спасибо...

Миллениум
27.12.2010, 18:04
Рис слегка отварить, чашку примерно на 1кг творогаи столовая ложка манки, без муки, 3-4яйца, сахар. Очень вкусно, мужу и детям понравилась, просят еще так сделать.

Ой... я своей малой тоже так делаю)) Кстати попробуйте с макаронами)) Тоже супер!!!

Amelia
21.01.2011, 20:37
Вот в очередной раз приготовила быстрое и очень вкусное блюдо, решила поделиться рецептом :)

Запеканка яичная (по типу "Киш", но без теста)

на 4 порции:
1 средний сладкий перец
100 гр замороженной зеленой фасоли
100 гр копченого куриного филе
200 гр замороженного шпината
1 средний помидор
100 гр любого твердого сыра или сыра фета
6 яиц
3 ст.л. молока
Перец нарезать соломкой, бланшировать его вместе с зеленой фасолью минут 10. Немного посолить и поперчить. Выложить в форму (у меня стеклянная квадратная 20*20 см, под это кол-во продуктов подходит идеально). Если форма стеклянная или тефлоновая, смазывать ничем не нужно, другие можно немного оливковым или сливочным маслом смазать.

Сверху выложить нарезанное соломкой мясо. С копченым филе получается намного вкуснее, чем просто с отваренным или запеченным куриным мясом. Вместо мяса можно использовать подкопченные нежирные сосиски, креветки, семгу (копченую или печеную).

Шпинат готовить на сковороде с небольшим кол-вом воды под закрытой крышкой, предварительно не размораживая. Когда полностью разморозится и вода практически выпарится, добавить немного слив.масла, соль и перец. Я предпочитаю листовой шпинат, но измельченный тоже подходит.

Готовый шпинат выложить сверху мяса. Следующим слоем нарезанный кубиками
помидор, на него тертый сыр.

Сверху залить все взбитыми с молоком яйцами, в которые добавить соль, перец и другие любимые специи (я добавляю итальянские травы).

Выпекать в духовке при 180С минут 30-40.

:rose:

jmia
25.03.2011, 08:15
Рецептик Запеканка по-домашнему:
500 грамм картошки (сварить и сделать пюре)
100 грамм грибов (обжарить с луком)
300 грамм фарша (обжарить)
яичный желток вареный и тертый на терке мелко (3 яйца)

Уровнями укладываем на дно посудины, предварительно смазав ее сливочным маслом, картофельное пюре, потом тертый желток, потом грибочки, фарш. Последний слой - снова картофельное пюре. Смазываем сверху желтком сырого яйца и засыпаем тертым сыром. Ставим в духовку на 15 минут. Вот что получилось.

Янгол
02.06.2011, 20:52
:good::Очищенную цветную капусту варить в слегка подсоленной воде примерно 5 мин, откинуть на сито и дать стечь воде. В форму, смазанную маслом, положить слой цветной капусты, посыпать его тертым сыром, затем положить слой поджаренных сухарей и орехов и залить смесью взбитых яиц и молока. Поместить форму в горячую духовку на 10 мин.

TAROT
16.06.2011, 09:14
Универсальная запеканка.
Когда у меня в гостях молодежь, которая, чаще всего, поесть любит:), я на ужин делаю универсальную запеканку. В основе всегда или макароны или рисовая каша. Обязательно яйца, штуки 4, не меньше. А потом от фантазии и наличия продутов вводятся другие ингредиенты. Или творог, тогда добавляешь изюм, сухофрукты или свежие ягоды - фрукты. Или то и другое. Сахар по вкусу. Или запеканка может быть с кусочками отвареного мяса, колбасы и так далее. Это напоминает приготовление пиццы - что осталось от обеда, то и кладешь. Украшаешь сверху чем- нибудь , соответствующее содержанию. И запекаешь. Чем больше поработает фантазия, тем вкуснее получается. И каждый вечер разный ужин:)

sergey-ubc
23.10.2011, 19:24
Муку нельзя, картофель,сахар,макароны,манку. Только рис ,овсянка, яйца, творог,сыр,овощи.Всё надоело... может кто то подкинет свежий рецепт? не калорийный...

fatiniay
28.11.2011, 11:54

а на какой темпиратуре?

fatiniay
28.11.2011, 11:57
А можно узнать классический рецепт творожной запеканки?спасибо!

Amelia
28.11.2011, 12:19
а на какой температуре?
180С. КОгда запеканка почти готова снимите фольгу и подержите в духовке еще минут 10, чтобы зарумянилась сверху.

Кристи55
28.12.2011, 18:45
Не рецепты а просто прелести )))

naz62
29.02.2012, 12:11
а что можно из блинов сделать. Типа блинный тортик или типа лазаньи и т.д. кто что знает...

MerryFloweret
05.03.2012, 21:14
отличные рецепты!)

Счастье!
15.05.2012, 20:36
Нежная запеканка из кабачков (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=29105547#post29105547)

http://s019.radikal.ru/i616/1205/c8/e6119d26d0d5.jpg (http://www.radikal.ru)

L.O.K.
24.05.2012, 17:58
Попробовала приготовить Вашу запеканку ... супер, просто , экономно , необычно ...Спасибо за рецепт!!!

vivesta
06.07.2012, 12:41
а мне очень нравится рыбная запеканка (http://www.vitacook.info/119-rybnaya-zapekanka.html) - простые ингредиенты и быстрое приготовление. Я, как любиетль рыбки, её просто обажаю. Рекомендую попробывать :)

http://www.vitacook.info/uploads/posts/2011-07/rubnaya-zapekanka-s.jpg

Relaxety
06.08.2012, 05:15
Решила свой любимый рецептик выложить....
Правда же, что в доме всегда есть овсянка и творог, так вот засыпаем парой ложек муки, потом что-то для "разбухания" каши, типа, яиц, сметаны или масла, смешиваем компоненты, чтобы получилось липковатое, крепкое тесто, для верности можно оставить на пару минут, чтобы "принялась" каша. Сода, на самом деле, в этом рецепте, психологическая помощь, такой стихинийной хозяйке, как я :)

Творожная овсянка

Стакан творога, 250 грамм
Стакан овсяных хлопьев (кстати, украинские как раз!)
4 ст.ложки муки
1-2 яйца
2 ст.л.слив масла или сметаны 100 гр.
3-4 ст. л.сахара
сода на конце ножа
По вкусу: изюм, инжир, даже тыква и яблоки - вариации с фруктами - на что горазда буйная фантазия. Как-то даже шоколадом начинила...

Смешиваем, формируем круглую горку (я кладу в огнеупорную посуду и накрываю крышкой) и выпекаем с полчасика в горячей духовке, 250 градусов, если быть точной.

Дать остыть, посыпать сахарной пудрой, нарезать... и здоровая альтернатива покупным сладостям готова, плюс, если еще и меда или варенья - то улётно, показатели щаскья))) сразу же зашкаливают!

Делаю минимум раз в неделю и еще не устала от этого рецепта. Люблю творог и овсянку %)

Так это не только вкусно, но и очень полезно. Наде себе рецептик записать. Приготовлю на досуге и попробую.

Люша8
07.09.2012, 14:35
ММММММММ вкусняшка!

Счастье!
20.10.2012, 14:41
Запеканка из баклажан под соусом бешамель
(https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=33078487#post33078487)

http://s017.radikal.ru/i438/1210/e7/86d5ec0739f9.jpg

JuliaGant
19.10.2013, 18:18
Творожно-банановая запеканка в мультиварке
Чтобы приготовить бананово-творожную запеканку в мультиварке, вам понадобится:

творог — 500 г
сметана — 3 ст.л.
манная крупа — 3 ст.л.
яйца — 4 шт.
сахар — 4 ст.л.
бананы — 3 шт.
ванилин
щепотка соли

Как приготовить бананово-творожную запеканку в мультиварке:

1. В миску кладем манную крупу, добавляем сметану и перемешиваем. Оставляем набухать на 30 минут (но можно и дольше).
2. В другую чашку кладем творог (в случае если творог зернистый — пропускаем его через мясорубку или протираем через сито). Добавляем сахар, ванилин, яйца, щепотку соли и хорошо перемешиваем.
3. Выкладываем набухшую манку со сметаной.
4. Взбиваем блендером. Добавляем нарезанные бананы.
5. Продолжаем взбивать до получения однородной массы.
6. Смазываем чашу от мультиварки маслом, посыпаем манкой (для того чтобы лучше вынималось после окончания выпечки). Выкладываем творожно-банановую массу и разравниваем.
7. Выбираем режим «Выпечка» 45 минут. Закрываем крышку и нажимаем «Старт».
8. После звукового сигнала аккуратно переворачиваем нашу творожную запеканку и устанавливаем режим «Выпечка» еще на 15 минут.
9. После приготовления даем запеканке постоять при закрытой крышке на режиме «Подогрев» 20 минут. Затем открываем крышку и остужаем.
10. Полностью остывшую творожную запеканку с бананом достаем при помощи вкладыша — пароварки.

Бананово-творожная запеканка в мультиварке получается очень нежная и вкусная, очень похожая на суфле.

Приятного аппетита!

carpool
17.11.2013, 19:24
Овощные запеканки можно делать самыми разными способами. Самый простой — нарезать какой-нибудь хитрой теркой имеющиеся в наличие овощи очень тонкими ломтиками. Постелить их слоями в форму и залить жидкостью. Если молоком, сметаной или сливками, это ужасно вкусно, но неполезно. А вот томатным соусом с чесноком и зеленью – и вкусно, и полезно. Грибов еще можно добавить для разнообразия. Или орехов.

Алена0
05.12.2013, 00:52
Красота-то какая...

Джиа
05.06.2014, 17:52
Вчера чисто случайно приготовили и очень понравилось:good:

Запеканочка "Макарошки под шубкой" (с) Я. :laugh:
Обжариваем на сковороде фарш любой с лучком, потом туда же добавляем помидорки нарезанные кубиками и перчик соломкой, накрываем крышкой и ждём минут 10 ещё. Варим макарошки, опять же любые. Внезапно возникла идея добавить грибы)) Обжарили их тоже.
Теперь... В форму выкладываем макароши, грибочки, мясо с овощами и посыпаем сыром. В духовку 180 градусов на 15 минут. :good:
https://pp.vk.me/c620025/v620025377/8ddb/mifM2snzQm4.jpg

Sakir-of
13.08.2014, 22:21
Творожно-банановая запеканка в мультиварке
Чтобы приготовить бананово-творожную запеканку в мультиварке, вам понадобится:

творог — 500 г
сметана — 3 ст.л.
манная крупа — 3 ст.л.
яйца — 4 шт.
сахар — 4 ст.л.
бананы — 3 шт.
ванилин
щепотка соли

Как приготовить бананово-творожную запеканку в мультиварке:

1. В миску кладем манную крупу, добавляем сметану и перемешиваем. Оставляем набухать на 30 минут (но можно и дольше).
2. В другую чашку кладем творог (в случае если творог зернистый — пропускаем его через мясорубку или протираем через сито). Добавляем сахар, ванилин, яйца, щепотку соли и хорошо перемешиваем.
3. Выкладываем набухшую манку со сметаной.
4. Взбиваем блендером. Добавляем нарезанные бананы.
5. Продолжаем взбивать до получения однородной массы.
6. Смазываем чашу от мультиварки маслом, посыпаем манкой (для того чтобы лучше вынималось после окончания выпечки). Выкладываем творожно-банановую массу и разравниваем.
7. Выбираем режим «Выпечка» 45 минут. Закрываем крышку и нажимаем «Старт».
8. После звукового сигнала аккуратно переворачиваем нашу творожную запеканку и устанавливаем режим «Выпечка» еще на 15 минут.
9. После приготовления даем запеканке постоять при закрытой крышке на режиме «Подогрев» 20 минут. Затем открываем крышку и остужаем.
10. Полностью остывшую творожную запеканку с бананом достаем при помощи вкладыша — пароварки.

Бананово-творожная запеканка в мультиварке получается очень нежная и вкусная, очень похожая на суфле.

Приятного аппетита!

Спасибо за рецепт запеканки в мультиварке, давно искала! А на сколько градусов выставлять мультиварку?

Sellerman
18.08.2014, 20:01
Вчера чисто случайно приготовили и очень понравилось:good:

Запеканочка "Макарошки под шубкой" (с) Я. :laugh:
Обжариваем на сковороде фарш любой с лучком, потом туда же добавляем помидорки нарезанные кубиками и перчик соломкой, накрываем крышкой и ждём минут 10 ещё. Варим макарошки, опять же любые. Внезапно возникла идея добавить грибы)) Обжарили их тоже.
Теперь... В форму выкладываем макароши, грибочки, мясо с овощами и посыпаем сыром. В духовку 180 градусов на 15 минут. :good:
https://pp.vk.me/c620025/v620025377/8ddb/mifM2snzQm4.jpg

Спасибо было действительно вкусно! а главное быстро.

Айдана
25.10.2014, 10:51
Я сегодня обнаружила остатки вчерашнего отварного риса, задумалась - чтобы такого свершить и... Потерла 4-6 очищенных от кожуры маленьких яблочка, правда яиц добавила только 2 (не видела рецепта), потерла цедру апельсина (немного), еще рекомендуют сл масло грамм 50 (заменила на смалец) и в духовку. Получилось великолепно. И завтрак есть и полквартиры духовкой согрела!

olgaovs
17.03.2015, 22:00
а из тыквы есть прикольные запеканки?

ROSHENKA1
07.04.2015, 11:00
Запеканка мясная с картофелем в духовке

Ингредиенты :
картофель (крупный) – 4 шт.;
говядина – 300 г;
сыр твердых сортов – 100 г;
помидоры – 2-3 шт.;
лук – 1 шт;
сметана – 150-200 г;
масло растительное – 2 ст.л.;
свежий укроп – пучок;
соль – щепотка;
перец и иные приправы для мяса – по вкусу.

Приготовление
1. Приготовление картофельной запеканки с мясом начинаю с того, что очищаю, мою и нарезаю кубиками одну луковицу. Обжариваю ее в небольшом количестве растительного масла до красивого золотистого цвета.
2. Пока лук жарится в раскаленном масле, нарезаю нежирную говядину на маленькие кусочки. Говядина является одним из наименее жирных видов мяса, поэтому часто я отдаю предпочтение именно ей. Однако если Вам нравится свиная мякоть, курица или куриные сердечки, можете использовать их в данном рецепте. Картофель отлично сочетается с любым мясом. Отправляю мелко нарезанную говядину к луку, перемешиваю и продолжаю жарить на среднем огне. Добавляю щепотку соли и любимую приправу для мяса. В моем случае именно она дает немного красноватый цвет мясной заправке.
3. Мясо с луком необходимо жарить в течение 5-7 минут. За это время можно очистить картофель, промыть его под проточной водой и нарезать на тонкие ломтики, почти как на чипсы.
4. На такие же тонкие кружочки нарезаем помидоры. Они позволят картофелю хорошо запечься и придадут блюду сочность. Форму для запекания я использовала небольшую, поэтому мне хватило двух помидоров.
5. Мясо готово, овощи уже нарезаны. Выстилаю форму для запекания пергаментом и выкладываю дно ломтиками картофеля. Поверх картофеля выкладываю сметану. Делаю все аккуратно, чтобы оставалось как можно меньше непокрытых сметаной мест.
6. Следующий слой нашей запеканки – ароматное мясо.
7. Поверх мяса выкладываю весь оставшийся картофель и половину сыра, натертого на крупной терке. Смазываю все сметаной и раскладываю помидоры. Отправляю запеканку в духовку на 30 минут. Выпекаю при температуре 200-230 градусов.
8. По прошествии получаса вытаскиваю картофельную запеканку, посыпаю ее сыром, тертым на мелкой терке. Мелко нарезанный укроп не только украсит наше блюдо, но и придаст ему приятный аромат. Отправляем запеканку в духовку еще на 15 минут.

shelev
15.04.2015, 08:09
Ой, обожаю картофельную запеканку. Картошку чищу, режу кружками. Заполняю дно формы без зазоров. Фарш или рубленое мясо смешиваю с луком и зеленью, солю, перчу, но не много, выкладываю на картофель, разравниваю. Выкладываю на форш снова картофель кружками. Беру молоко (кол-во зависит от формы) солю, смешиваю со специями и заливаю запеканку чтобы картофель полностью закрылся. Запекаю в духовке минут 30-40. За 5-10 минут перед окончанием готовки посыпаю тертым сыром.

sovetnik
21.04.2015, 14:27
Запеканка "Ленивая жена"
Фото к рецепту: Запеканка "Ленивая жена"
4 порции
50 мин (ваши 10 мин)
Людмила Владимировна 26.02.13

Рецепт из серии "проще простого" или Как удивить любимых без особого труда.
Продукты (на 4 порции)
Пельмени замороженные - 800 г
Лук репчатый - 2-3 шт.
Сыр твердый - 100 г
Яйца куриные - 4 шт.
Майонез (или сметана) - 250 г (по вкусу)
Соль - 1-2 ч. ложки
Перец - 1 щепотка
Зелень - по вкусу

Пошаговый фото рецептЗапеканка "Ленивая жена"

Включить духовку. Почистить и помыть лук, нарезать кубиками.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №3 Разогреть сковороду, налить растительное масло. Выложить лук, обжарить, помешивая, 2-3 минуты, до золотистого цвета.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №4 Форму смазать растительным маслом и поставить в духовку на 1-2 минуты. Слегка подогретая форма не даст пельменям прилипнуть к поверхности.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №5 Выложить замороженные пельмени в форму одним слоем. Посолить и поперчить.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №6 Сверху выложить жареный лук.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №7 В миску вбить куриные яйца, посолить и поперчить. Добавить майонез.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №8 Хорошо взбить.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №9 Залить пельмени яично-майонезной смесью.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №10 Сыр натереть на крупной терке.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №11 Последний слой - тертый сыр. Поставить форму в духовку на среднюю полку.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №12 Выпекать запеканку из пельменей при температуре 200-220 градусов около 40 минут.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №13 Посыпать готовую запеканку "Ленивая жена" нарезанной свежей зеленью.
Фото приготовления рецепта: Запеканка "Ленивая жена" - шаг №14 Запеканка из пельменей готова.
Приятного аппетита!

SilviaBronetzkaya
09.10.2015, 22:42
Картофельная запеканка

картофель — 4 крупные
молоко — 300 миллилитров
лук — 2 головки
сало — 200 граммов
сыр средний — 200 граммов (я брала «Украинская моцарелла»)
брынза — 200 граммов (у меня соленная магазинная)
специи — прованские травы — 1 столовая ложка
сливочное масло — 20 граммов
соль/перец по вкусу

1. Картофель очисти, нарежь поперек крупными дольками и отвари в молоке до полу-готовности.

2.Лук нарежь кольцами и обжарь на сливочном масле.

3. Выложи жареный лук на дно формы для запекания.

4. Картофель выложи поверх лука.

5. Сало нарежь кубиками и обжарь без масла.

6. Выложи сало на картофель.

7. Сыр и брынзу натри на крупную терку и посыпь равномерно картофель.

8. Запекай в духовке при температуре 200 градусов в течении 15 минут.

http://s010.radikal.ru/i311/1510/7f/aa7fdc690e70.jpg

lelja82
24.11.2015, 13:12
Три уже взяла себе на заметку- буду пробовать.

Karinakarri
01.12.2015, 23:14
Ой, обожаю картофельную запеканку. Картошку чищу, режу кружками. Заполняю дно формы без зазоров. Фарш или рубленое мясо смешиваю с луком и зеленью, солю, перчу, но не много, выкладываю на картофель, разравниваю. Выкладываю на форш снова картофель кружками. Беру молоко (кол-во зависит от формы) солю, смешиваю со специями и заливаю запеканку чтобы картофель полностью закрылся. Запекаю в духовке минут 30-40. За 5-10 минут перед окончанием готовки посыпаю тертым сыром.

Делала такую же, но без молока. Интересно попробовать сделать по вашему рецепту.

NinnaGongadze
19.12.2015, 08:19
Запеканка с сырос наверное моя самая любимая. Готовить ее можно даже без муки, толь манки чуть подсыпать + творог + изюм + ванильный сахар и готово

Vicky05
25.12.2015, 19:30
Да, это блюдо, я думаю любят все в любом возрасте. Нежная, сладкая запеканочка)

Запеканка с сырос наверное моя самая любимая. Готовить ее можно даже без муки, толь манки чуть подсыпать + творог + изюм + ванильный сахар и готово

цветоголик
26.12.2015, 19:17
В творожную запеканку как вариант кладу - консервированные вишни - перемешать, или персики кусочками тоже консервированные (в смысле свои от варенья "5-ти минутка") и вот придумала делаю в порционных силиконовых формочках творожную запеканку а в центр глубже ложечку варёной сгущёнки - выходит ещё интересней

OceaniaDoll
10.01.2016, 12:30
В творожную запеканку как вариант кладу - консервированные вишни - перемешать, или персики кусочками тоже консервированные (в смысле свои от варенья "5-ти минутка") и вот придумала делаю в порционных силиконовых формочках творожную запеканку а в центр глубже ложечку варёной сгущёнки - выходит ещё интересней

ооох, сос гущенкой наверное обьеденье! попробую тоже

vika13
30.03.2016, 14:09

аж слюнки на клавиатуру потекли

Litaly
14.04.2016, 12:27
Интересный рецептик, на днях попробую=)

nata_kotova
04.07.2016, 18:55
ммм, со сгущенкой и правда супер должно получиться, надо будет попробовать, спасибо за идею

Kyrdasova
15.08.2016, 13:03
Может кто-то подскажет рецептик диетической творожной запеканки?:shine:

Паулая
05.07.2017, 21:46
Может кто-то подскажет рецептик диетической творожной запеканки?:shine:

Творожная запеканка с яблоком и маком!

*122 ккал/целая запеканка*

Можно добавить специи по вкусу – корицу, мускатный орех, мяту – но советовать не буду. Запеканка прекрасна в своей простоте и простом вкусе.

На одну порцию:
70 г. творога
1 среднее яйцо
1-2 ст.л. меда
1 среднее яблоко
1 ст.л. мака

Рецепт на самом деле быстрый и удобный. Сначала нужно взбить творог с яйцом - не до пены, но просто хорошо смешать. Затем добавить в творог мед, мак и порезанное яблоко - по желанию шкурку можно счистить. Готовить в пароварке в течение 20-25 минут, в духовке 15-20 минут при температуре 200С.

Дайте запеканке немного остыть и подавайте, полив свежим осенним медом.
https://pp.userapi.com/c630922/v630922543/20b84/vUtA3BKqrss.jpg

lalalyla
07.07.2017, 16:52
Привет всем!)
Хочу сделать запеканку из риса и морского коктейля под сливочным соусом и сыром.
Кто-то делал что-то подобное?
Сомневаюсь, не будут ли морепродукты "пареными", может быть их предварительно обжарить? И стоит ли добавлять соевый соус, и если да, то в каком количестве?
Заранее благодарю за подсказки.)

Juganna
09.10.2017, 16:54
1 кг творога
200 гр масла
4-5 яиц
изюм
сахар по вкусу
2-3 ст л манки

а не жирная получается запеканка? это же целая пачка масла

wildflower
08.11.2017, 11:38
Обожаю творожную запеканку. ООООООчень вкусно

Ксана69
14.12.2017, 18:26
А кто может подсказать рецепт вегетарианской запеканки?

Не прошло и года. ....)))))
Но всейчас же
Морковная запеканка (все на глаз)
Морковь отварить на темочку залить яично-молочной смесью (+ сыр)
Запечь
Вкусно и горячая и холодная))

ket3112
01.01.2018, 21:18
Попробуйте к рыбе добавить вареных яиц и тертый сыр! пальчики оближешь

Алина21
18.04.2018, 07:20
Запеканка с тыквой
Ярко-оранжевая осенняя запеканка с пюре из запечённой тыквы. Для этого рецепта лучше выбирать тыкву сорта сквош — так запеканка получится более сладкой.
Изображение рецепта Запеканка с тыквой
СЛОЖНОСТЬ РЕЦЕПТА:
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:130 минут
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ:10 порций
КАЛОРИЙНОСТЬ: 165 ккал
Ингредиенты
Творог (не ниже 2% жирности)500 г
Тыква500 г
Яйца3 шт.
Мёд4—5 ст. л.
Крахмал (кукурузный)2 ст. л.
Апельсин (цедра)1 ст. л.
Корица½ ст. л.
Мускатный орех щепотка
Соль щепотка
Масло (оливковое) для запекания
Разогрейте духовку до 180 градусов.
В большой миске смешайте творог, мёд, яйца, крахмал, корицу и мускатный орех. Взбейте всё блендером.
Приготовьте тыквенное пюре: очистите тыкву от кожуры, нарежьте на дольки и запекайте в течение часа в духовке. Взбейте тыкву в блендере и аккуратно добавьте к готовой массе вместе с апельсиновой цедрой. Перемешайте.
Смажьте форму оливковым маслом и залейте в неё готовую массу.
Запекайте в разогретой духовке в течение 50—60 минут.
Мраморная запеканка
Творожная запеканка с кокосовой стружкой и какао, которая кому-то напомнит шоколадный батончик «Баунти».
Изображение рецепта Мраморная запеканка
СЛОЖНОСТЬ РЕЦЕПТА:
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:70 минут
КОЛИЧЕСТВО ПОРЦИЙ:6 порций
КАЛОРИЙНОСТЬ: 420 ккал

Rita.Tor
03.01.2019, 10:27
Картофельная запеканка

* 0,5 кг картофеля
* 1 луковица
* 1/2 стакана сметаны
* 1/2 стакана воды
* 100 г твердого сыра
* 1 пучок укропа
* соль, перец

1. Лук порезать полукольцами, картофель помыть, почистить и порезать кружочками. В смазанную маслом посуду для запекания выложить слоями картофель и лук, посолить и поперчить.

2. Смешать сметану с теплой водой и залить полученной смесью картофель. Сверху посыпать мелко нарезанным укропом и натертым на крупной терке сыром.

3. Поставить в предварительно разогретую до 180*С духовку и запекать около часа.

обожаю ее!)))

ДиверсанткаЯ
11.03.2019, 14:17
Творожная запеканка классическая
Ингредиенты
400-500 гр творога
3 яйца
2-3 ст.л. сахара (по вкусу)
2 ст.л. сметаны
1 пакетик ванилина
1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом/лимонным соком
щепотка соли
сливочное масло для смазывания формы

ОООчень вкусно!

ДиверсанткаЯ
11.03.2019, 14:18
Творожная запеканка с яблоками
Ингредиенты:
500 г творога
4 больших яйца
100 г сахара или меда
60 г муки
60 г манной крупы
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка молотой корицы
300 г яблок
сливочное масло – для смазывания формы
Рецепт приготовления:
Яблоки помыть, очистить от кожуры и семян. Нарезать кубиками или тонкими ломтиками.
Духовку разогреть до 200 С.
В большой миске взбить миксером яйца, сахар, манную крупу, муку, разрыхлитель, творог и корицу. В конце добавить яблоки и размешать ложкой.
Форму для выпечки смазать маслом и выложить в нее тесто. Разровнять поверхность лопаткой.
Убавить нагрев до 180 С и поставить форму в духовку. Готовить около 40 минут или до золотистого цвета. Остудить.
Подавать творожную запеканку вместе со сметаной, медом или вареньем.

inga87
16.04.2019, 15:23
Творожная запеканка классическая
Ингредиенты
400-500 гр творога
3 яйца
2-3 ст.л. сахара (по вкусу)
2 ст.л. сметаны
1 пакетик ванилина
1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом/лимонным соком
щепотка соли
сливочное масло для смазывания формы

ОООчень вкусно!

действительно очень вкусно, еще добавляю себе корицу

NeoZ
11.05.2023, 13:04
Последнее время готовлю при Т 160 градусов, увеличив время до 1,5-2 часов.
В зависимости от цвет корочки.
При укладке использую просиликоненный пергамент.
Выходит еще лучше и вкуснее, чем раньше.

Света Света
22.11.2023, 19:42
Спасибо за отличные рецепты!!!
Две запеканки уже готовила!!!
Домашние в восторге !)