PDA

Просмотр полной версии : Ложность цен на картины



kabasss
10.06.2007, 13:50
Что формирует огромные цены на произведения исскуства ?
По-моему людям просто некуда деньги девать и тупо понтуются..

Ведь смысл картины не теряется при копировании
И каких-то гениальных идей они тоже не несут..

Почему тогда:
1. Пикассо "Мальчик с трубкой" - 102.2 млн. дол.
2. Винсент ван Гог "Портрет доктора Гаше" - 82.5 млн. дол
3. Ренуар "Мулен де ла Галетт" - 78.1 млн.дол
4. Рубенс "Избиение младенцев" - 76.7 млн. дол.
...
...
....

ЭЛЬФИЙКА
10.06.2007, 16:07
Идея,которую несет картина или др.произведение искусства,эмоциональная насыщенность.Копия-это копия,а душу мастер вкладывал в оригинал. Хотя ты прав многие покупатели дорогих картин хотят просто попонтоваться перед своими знакомыми,а сами не являються настоящими ценителями искусства. Но,если задуматься, цены формируються рынком,значит есть спрос,значит есть покупатели.

napTu3aH
10.06.2007, 16:43
kabasss,
Вы переплачиваете не за картину ... вы переплачиваете за раскрученный авторский бренд ... не более.

ЭЛЬФИЙКА
10.06.2007, 16:50
да,как правило,покупают картину т.к. она является ЭТОГО известного автора

Dema
10.06.2007, 16:55
Что формирует огромные цены на произведения исскуства ?
По-моему людям просто некуда деньги девать и тупо понтуются..

Ведь смысл картины не теряется при копировании
И каких-то гениальных идей они тоже не несут..

Почему тогда:
1. Пикассо "Мальчик с трубкой" - 102.2 млн. дол.
2. Винсент ван Гог "Портрет доктора Гаше" - 82.5 млн. дол
3. Ренуар "Мулен де ла Галетт" - 78.1 млн.дол
4. Рубенс "Избиение младенцев" - 76.7 млн. дол.
...
...
....
Покупай копии, но они тоже дорого стоят.
А понтуются не те кто покупает оригиналы, а как раз наоборот.

wish
10.06.2007, 17:04
автору вроде бы не 10 лет, для подобных вопросов.
Вкратце, я бы изложил понимание такой ситуации так:
человек тянется к исскуству, как к чему-то, чего он не может сам достичь, но хотел бы. Та же картина - средство передачи и хранения эмоций
человек тянется к господству над другими людьми (самовыражению) - поэтому он и особенно ценит уникальные произведения исскуства, выделяющие его над другими.
Попросту говоря, картина может стоить >$100m пока есть люди, которые могут купить ее и есть люди, которые оценят эту покупку. На непонимающие массы им наплевать.
Простая аналогия - возьмем бренд Sony - раскручен и в глазах обывателя ассоциируется с дорогой и качественной техникой, другой бренд - Loewe, не известен широким массам. Но как ни странно, телевизор второй фирмы стоит в 5-10 раз дороже, при сопоставимых характеристиках. Это "вещь в себе", она стоит свою цену в глазах определенного слоя людей.

napTu3aH
10.06.2007, 17:14
Покупатели таких вещей убивают двух зайцев :

Во-первых .... получает произведение исскуства.
Во-вторых ... вкладывает долю своего капитала в более твердую и стабильную валюту, чем просто деньги ... также как многие вкладывают свою долю капитала в драгоценные металлы, например золото.

la brune
10.06.2007, 18:44
Что формирует огромные цены на произведения исскуства ?
По-моему людям просто некуда деньги девать и тупо понтуются..

Ведь смысл картины не теряется при копировании
И каких-то гениальных идей они тоже не несут..

...
...
....
Не одна копия не сможет донести тот посыл , который пытался передать автор.Поэтому не вижу смысла покупать копии работ раскрученных мастеров . Уж лучше купить оригинал талантливого молодого художника .
А понты местных ценителей исскуства поражают...Работала в салоне где продавались картины- копии известных мастеров написанные итальянскими художниками. Если честно эти картины везлись из Китая и они были явно отпечатаны на компьюторе , а потом прорисованы кистью.Возможно для делитанта этого не видно . А цены за эту мазню были как за ориггинал. Работа 60 на 40см около 500 евро. Это из дешевых. Самое интересное что их покупали . Вот где понты .

kabasss
10.06.2007, 19:21
автору вроде бы не 10 лет, для подобных вопросов.

Вопрос наболел .
Обидно , что какой-то $-мешок тратит деньги на по-большему счету на непонятную мазню
А в это время дети умирают от рака , просто потому что нет 30 000 $ на лечение..



Вкратце, я бы изложил понимание такой ситуации так:
человек тянется к исскуству, как к чему-то, чего он не может сам достичь, но хотел бы.
Знакомая история ..:rzhu_nimagu:
Это характерно для художников : напишут черт знает что , а кому не нравится ---тот просто не понимает еще...всей гениальности...



Попросту говоря, картина может стоить >$100m пока есть люди, которые могут купить ее и есть люди, которые оценят эту покупку. На непонимающие массы им наплевать.

Опять этот подход
"Ценители и посвященные" и "непонимающие массы"....
Ни одна картина не несет чего-то настолько стоящего , чтобы стоять сколько денег!
Это просто понты , завтра будет мода на другие понты ..и про картины забудут..

Простая аналогия - возьмем бренд Sony - раскручен и в глазах обывателя ассоциируется с дорогой и качественной техникой, другой бренд - Loewe, не известен широким массам. Но как ни странно, телевизор второй фирмы стоит в 5-10 раз дороже, при сопоставимых характеристиках. Это "вещь в себе", она стоит свою цену в глазах определенного слоя людей.


Некорректный пример
Картины --оригинал в одном экземпляре , а телевизоры все-таки на поток..

ИМХО Роскошь--порочна
Картинам --место в музее
А копиям --в массах
Люди, покупающие картины за такие деньги, просто моральные уроды .
В мире голодают 800 000 000 человек
Каждый год умирает от голода 10 000 000 детей
А человек тратит миллионы на чепуху

Те , кто оправдывает такие покупки , недалеко ушел в моральном смысле
от покупателей..

Видел все эти дорогие картины , (в Нете , конечно)--по мне так ничего примечательного в них нет ..
Слишком уж художники любят друг друга величать гениями и т.д.

kabasss
10.06.2007, 19:24
Не одна копия не сможет донести тот посыл , который пытался передать автор.

А почему ?
можете аргументировать ?
Только в пределах человеческой логики , не обращаясь к высокопарным образам .

А лучше на примере
Да Винчи "Джоконда"

Тот еще Тип
10.06.2007, 20:02
Хотелось бы понять, где у топикстартера заканчивается позыв к тотальной филантропии и начинается ненависть к непонятной ему живописи, подогреваемая банальной завистью?

Келла
10.06.2007, 20:06
Меня всегда другое обстоятельство смущало -- некоторые художники умерли в бедности, и только через много лет их картины стали признанными и очень дорогими, а непосредственно самим творцам денег этих и не досталось.((
А плюс высокой цены - это способствует сохранности картины. Она не будет постоянно переходить из рук в руки, да и за такие деньги ее 100% будут беречь.



Люди, покупающие картины за такие деньги, просто моральные уроды .
В мире голодают 800 000 000 человек
Каждый год умирает от голода 10 000 000 детей
А человек тратит миллионы на чепуху

Хм...нехорошо в чужой кошелек заглядывать. Среднестатистические граждане тоже заботятся в первую очередь о собственных потребностях (всегда необходимых?), а не о малоимущих детях, к примеру.
Вот Вы, купите что-то, чтоб порадовать себя и близких людей, или пойдете в детский дом, чтоб отдать туда эти деньги? А с картинами тот же принцип, только суммы другие.

wish
10.06.2007, 20:36
kabasss тонким ходом конем перенаправил тему с цен на картины на проблемы господства капитализма.
Бгоневичок не подать?
Вспоминается анекдот: "Декабристы не хотели, чтобы не было бедных, а когда пришла революция, все хотели, чтобы не было богатых""

napTu3aH
10.06.2007, 20:47
kabasss,
наивно полагать, что они покупают эти картины в районе 100М только из-за своей любви к искусству ...

Как некоторые люди вкладывают свои деньги в недвижимость ...
так и они в произведения искусства.

napTu3aH
10.06.2007, 20:51
kabasss,
причём тут рак ?
причём тут голодающие ?

Just a bussiness only.
Они всего лишь совмещают бизнес с любовью к искусству.

kabasss
10.06.2007, 20:54
kabasss,
причём тут рак ?
причём тут голодающие ?


Аморально так тратить деньги , когда под носом дети умирают

napTu3aH
10.06.2007, 20:57
Аморально так тратить деньги , когда под носом дети умирают

В том то и дело никакой траты НЕТ!

napTu3aH
10.06.2007, 20:58
вкладывать и тратить есть две огромные разницы!

la brune
10.06.2007, 21:00
Вопрос наболел .
Это характерно для художников : напишут черт знает что , а кому не нравится ---тот просто не понимает еще...всей гениальности...

Видел все эти дорогие картины , (в Нете , конечно)--по мне так ничего примечательного в них нет ..
Слишком уж художники любят друг друга величать гениями и т.д.

Так вот не мешало бы увидеть хотябы одну живьем. Вопрос отпал бы автоматом.

kabasss
10.06.2007, 21:03
kabasss тонким ходом конем перенаправил тему с цен на картины на проблемы господства капитализма.
Бгоневичок не подать?


Спасибо.Я на своем приехал:)

Да ..., если хотите ...я считаю , что эта проблема шире , гораздо шире ...

Проблема капитализма в том . что в центре системы--деньги , а не человек .
Меня удивляет , почему Вы оправдываете людей , поступающих аморально , ну ведь это все равно что Ваш сосед подыхает , а Вы черной икрой из окна по прохожим бросаетесь...

И еще раз
ИМХО большинство этих дорогостоящих картин ничего в себе не несут , ничего гениального в них нет

Господа ,защищающие транжир , просьба просветить меня насчет того, что же все-таки гениального в картине Пикассо " Мальчик с трубкой"??

Ну ,пожалуйста...

А насчет "бгоневичка"--?
А вот скажите можно ли говорить о высоком с елейным видом , об исскустве и не замечать , что люди от голода умирают , да грош цена этому исскуству ..

Тот еще Тип
10.06.2007, 21:05
Аморально так тратить деньги , когда под носом дети умирают

Если уж интересоваться вопросом, то, по статистике, примерно на 28 критиканов-рационалистов приходится один денежный мешок, который, во время, свободное от покупки "мазни", финансирует здравохранение и образование, поддерживает гражданские инициативы и прочее. Не говоря уже о том, что он платит налоги.

napTu3aH
10.06.2007, 21:06
kabasss,
к чему тема ?
Ты недоволен ?

Ну так борись ...
добивайся чего-то в жизни и тогда ты сможешь помочь не только себе, но и другим!

kabasss
10.06.2007, 21:07
вкладывать и тратить есть две огромные разницы!

Да Вы что ....

Картины , это что акции, каждый день торги проходят , видна динамика роста
За акциями стоят реальные предприятия и работа , а картина --это холст в рамке...

Купил и висит годами..а значит ПОТРАТИЛ

la brune
10.06.2007, 21:09
Аморально так тратить деньги , когда под носом дети умирают

А Вам никто не мешает потратить свои деньги не аморально. Пожалуйста помогайте https://forumodua.com/showpost.php?p=455839&postcount=1

kabasss
10.06.2007, 21:11
Так вот не мешало бы увидеть хотябы одну живьем. Вопрос отпал бы автоматом.

Т.е. это настолько гениально , что "ни словом сказать , ни пером описать":rzhu_nimagu:

Где я могу увидеть эти миллионые картины???????

Так Вы мне тоже не объясните в чем же гениальность "Мальчика с трубкой"?

napTu3aH
10.06.2007, 21:14
Да Вы что ....

Картины , это что акции, каждый день торги проходят , видна динамика роста
За акциями стоят реальные предприятия и работа , а картина --это холст в рамке...

Купил и висит годами..а значит ПОТРАТИЛ

Классика всегда в цене.

kabasss
10.06.2007, 21:15
А Вам никто не мешает потратить свои деньги не аморально. Пожалуйста помогайте https://forumodua.com/showpost.php?p=455839&postcount=1

Я помогаю.. регулярно..
И специальный сайт посвященный этому вопросу открываю..

Ответьте
Так правильно значит не детей спасти , а картину купить ?

Да или нет?

napTu3aH
10.06.2007, 21:16
Я помогаю.. регулярно..
И специальный сайт посвященный этому вопросу открываю..

Ответьте
Так правильно значит не детей спасти , а картину купить ?

Да или нет?

не вам и не мне это судить!

napTu3aH
10.06.2007, 21:17
никогда не лезьте в чужой карман!

Тот еще Тип
10.06.2007, 21:19
Я помогаю.. регулярно..
И специальный сайт посвященный этому вопросу открываю..

Ответьте
Так правильно значит не детей спасти , а картину купить ?

Да или нет?

"Взять все, и поделить..." (с) :D

kabasss
10.06.2007, 21:22
kabasss,
к чему тема ?
Ты недоволен ?


Да --я недоволен тем , что люди кричат о том , что несут доброе и вечное ..

а на самом деле устроили "пир во время чумы"


Ну так борись ...

Этим и занимаюсь
Вы считаете что лучше купить картину за 100 000 000 , чем накормить 526 315 789 детей , которым жрать нечего...?
Да или нет?

добивайся чего-то в жизни и тогда ты сможешь помочь не только себе, но и другим!

у меня все ок , не переживайте..

la brune
10.06.2007, 21:23
"Взять все, и поделить..." (с) :D

Не , лучше сжечь и инет отключить -болтаем не очем , а ДЕНЬГИ сумашедшие затрачены на его создание.

kabasss
10.06.2007, 21:41
2 Брюнет , Партизан , Тот еще Тип..:

Слабо на прямые вопросы прямо отвечать?*

Что Вы ерничаете , юморите..
Уходите от ответа?
Ну же смелее
Что лучше.............?

И что там ценного у Пикассо?

kabasss
10.06.2007, 21:43
не вам и не мне это судить!

Я за себя сам буду решать --ОК?

Я Имею Право выразить моральное неодобрение по поводу того , как кто-то тратит свои деньги..!

Келла
10.06.2007, 21:43
Слабо на прямые вопросы прямо отвечать?*

Вы на мой тоже не ответили...

kabasss
10.06.2007, 21:44
никогда не лезьте в чужой карман!

А я не в карман ...в души лезу..совесть ищу...:search:

kabasss
10.06.2007, 21:49
2Келла

Вот Вы, купите что-то, чтоб порадовать себя и близких людей, или пойдете в детский дом, чтоб отдать туда эти деньги?

На это ?
Ну не хрена себе порадовать себя и близких!"
Это же роскошь..
Предметы роскоши , к кторым относятся такие вот картины, это то что как раз совершенно необязательно, и происходит от пресыщения..
Разврат души...

Я предметы роскоши не покупаю и не буду покупать , а благотворительностью занимаюсь на постоянной основе...

Тот еще Тип
10.06.2007, 21:52
А на твой вопрос ответа не существует. Человек либо признает историческую, познавательную, эстетическую ценность материального, либо нет. Объяснить этого невозможно.

ПС. Это о Пикассо

Тот еще Тип
10.06.2007, 21:54
Вот тебе прямой ответ: лучше - накормить 575563.... что-то там еще детей. Но так как это невозможно, ничто не мешает купить картину. Это ответ?

la brune
10.06.2007, 21:55
2 Брюнет , Партизан , Тот еще Тип..:

Слабо на прямые вопросы прямо отвечать?*

Ну же смелее
Что лучше.............?

И что там ценного у Пикассо?

А что Вы хотите услышать? То что плохо не помагать детям? Очень плохо. Плохо покупать дорогие картины ? Это дело личное, тогда и дома покупать незачем , можно и в однокомнатной квартире жить...
А по поводу Пикассо , если я Вам плохо перескажу книгу Вы же не скажете что автор бездарен . Что можно сказать о картине если не видел оригинал...

Келла
10.06.2007, 22:02
А я не в карман ...в души лезу..совесть ищу...:search:

Нет, именно в карман. Почему не кричите о людях с обычными доходами, которые тоже не матери Терезы, которые так же могли бы чем то помочь бедным детям, а покупают какую-то ерунду для собственного удовольствия? Вы, кажется, сводите вопрос только к кол-ву потраченных денег. Но сама проблема то в другом...

Как-то давно уже пытались некоторые известные личности бороться с "предметами роскоши". По сжигали картины, разбили скульптуры, видя именно в них причину всех бед. Как оказалось они ошибались...

kabasss
10.06.2007, 22:05
Вот тебе прямой ответ: лучше - накормить 575563.... что-то там еще детей. Но так как это невозможно, ничто не мешает купить картину. Это ответ?

А что в этом невозможного ?
Да ООН умоляет дать денег
А посмотрите на наших больных раком детей , которые умирают только от того , что денег нет 30 000 $

Можно и без денег накормить --было бы желание
http://www.thehungersite.com/clickToGive/home.faces?siteId=1
http://www.fighthunger.org///


575563.... что-то там еще детей

Что за пренебрежение
Стыдно..
Вас раздражают голодающие дети ?

Тот еще Тип
10.06.2007, 22:09
А что в этом невозможного ?
Да ООН умоляет дать денег
А посмотрите на наших больных раком детей , которые умирают только от того , что денег нет 30 000 $

Можно и без денег накормить --было бы желание
http://www.thehungersite.com/clickToGive/home.faces?siteId=1
http://www.fighthunger.org///



Что за пренебрежение
Стыдно..
Вас раздражают голодающие дети ?

Вы не сочувствуете детям Германии? (с)


Меня раздражают люди, которые берутся рассуждать о вещах космического масштаба, не обладая самоиронией.

kabasss
10.06.2007, 22:21
А что Вы хотите услышать? То что плохо не помагать детям? Очень плохо.
Именно это и хотел услышать :)
Должен же я был удостовериться в наличии у Вас совести..

Плохо покупать дорогие картины ? Это дело личное, тогда и дома покупать незачем , можно и в однокомнатной квартире жить...

Не утрируйте .
Вы прекрасно понимаете , что эти картины--предметы роскоши..
Роскошь --это совершенно другое , это вам не однокомнатная квартира или дом
Это --пресыщение до безобразия ..
Эти картины в одном ряду с золотыми унитазами и мобильными за 1 000 000 $


А по поводу Пикассо , если я Вам плохо перескажу книгу Вы же не скажете что автор бездарен . Что можно сказать о картине если не видел оригинал...

Ну мы все видели копии ..
А оригинал не видел никто из нас ...

Тогда на каком основании Вы будете утверждать , что это шедевр ?

И неужели копия не передаст ничего о картине ?
Что это за мистика ?
Только оригинал и все ..
На фото в Нете прекрасно видно всю "гениальность " этой картины

Тот еще Тип
10.06.2007, 22:28
С Вами, Кабасс, страшно в одном интернете сидеть...

kabasss
10.06.2007, 22:28
Меня раздражают люди, которые берутся рассуждать о вещах космического масштаба, не обладая самоиронией.

Это вещи не космического масштаба и это не так уж трудно решить большинство этих проблем.
Проблему голода в мире решить стоит сколько , как 2 месяца оккупации Ирака( по деньгам)
Это же Ваша цитата

Вот тебе прямой ответ: лучше - накормить 575563.... что-то там еще детей. Но так как это невозможно, ничто не мешает купить картину. Это ответ?

Вы исходя из чего решили , что это невозможно?

Знаете ... не раздражают , а просто вызывают во мне жалость люди , которые берутся рассуждать о проблемах космического масштаба и делают это с космической же глупостью ..
Это не я , это пр.преображенский:rzhu_nimagu:
Не обижайтесь
проблема голода решаема
просто ООн не может содрать деньги с воротил

kabasss
10.06.2007, 22:33
С Вами, Кабасс, страшно в одном интернете сидеть...

Почему ?:rzhu_nimagu:

Келла
10.06.2007, 22:48
Не утрируйте .
Вы прекрасно понимаете , что эти картины--предметы роскоши..
Роскошь --это совершенно другое , это вам не однокомнатная квартира или дом
Это --пресыщение до безобразия ..
Эти картины в одном ряду с золотыми унитазами и мобильными за 1 000 000 $


А роскошь понятие очень растяжимое. Для кого-то кормить мясом собаку покажется непозволительной роскошью. Какая разница между непомогающими людьми, имеющими в кармане 10 грн, 100 грн., или 1 млн.? Почему, человек имеющий больше других, должен всенепременно отдавать. Это его личное дело. То, что он покупает картины, когда голодают дети, можно так же сравнить с тем, что кто-то покупает много музыкальных дисков, когда соседка- старушка не понятно чем питается.
И как можно ругать картины, исходя только из их стоимости?

kabasss
10.06.2007, 23:04
А роскошь понятие очень растяжимое. Для кого-то кормить мясом собаку покажется непозволительной роскошью. Какая разница между непомогающими людьми, имеющими в кармане 10 грн, 100 грн., или 1 млн.? Почему, человек имеющий больше других, должен всенепременно отдавать. Это его личное дело.

Разница большая --нищему нечего отдать ..
А миллиардер может отдать без ущерба для себя..

Роскошь --довольное четкое понятие
Не утрируйте--мясо для собаки--что за хрень ?
Золотой унитаз , картина за 100 млн. ит.д.--роскошь

И как можно ругать картины, исходя только из их стоимости?

Я их видел и Вы посмотрите на эти "шедевры"....

napTu3aH
10.06.2007, 23:09
Разница большая --нищему нечего отдать ..
А миллиардер может отдать без ущерба для себя..


Кто вам дал право лезть в чужой карман и подсчитывать чужие деньги ?

Келла
10.06.2007, 23:38
Разница большая --нищему нечего отдать ..
А миллиардер может отдать без ущерба для себя.
Тогда и Вы не утрируйте. Большинство из нас далеко не нищие. Можно не покупать уйму вещей и отдавать "в пользу бедным" эти деньги. Но Вас же это не задевает. А вот миллион - другое дело...


Роскошь --довольное четкое понятие
Не утрируйте--мясо для собаки--что за хрень ?
А я и не утрирую. Это для Вас- "хрень". А для пенсионерки,которая по мусоркам роется,очень даже нет.
Роскошь -только в экономике четкое понятие.(первичные, вторичные потребности ит.д). Там может и четко дано определение роскоши. А в жизни каждый соотносит своим доходам.
Так что, если ругаете расточительных, то не привязывайтесь к кол-ву имеющихся в наличии денег.
И вот интересно, Вам хоть какие-нибудь картины нравятся? Или - "ну его,нафиг, это искусство". Только не обращая внимания на цены. Просто глядя на содержимое самой картины. Нравится ли работы хоть какого- нибудь художника? Среди них есть и те, кто в своих картинах жестко ругал человеческие пороки. Их работы несут большую ценность и смысл. Вот только правда....стоят дорого....

007
11.06.2007, 00:28
Вопрос наболел .
Обидно , что какой-то $-мешок тратит деньги на по-большему счету на непонятную мазню
А в это время дети умирают от рака , просто потому что нет 30 000 $ на лечение...
Люди, покупающие картины за такие деньги, просто моральные уроды .
В мире голодают 800 000 000 человек
Каждый год умирает от голода 10 000 000 детей
А человек тратит миллионы на чепуху

Те , кто оправдывает такие покупки , недалеко ушел в моральном смысле
от покупателей...
Ой, что вы говорите, ну раздадут всем по 30к баксов на операцию, и ЧТО? Больше все равно не вылечат, поднимут цены до 300к. :rtfm:
А если дети не будут умирать, представь себе как они расплодятся потом и ты умрешь от того что воздух закончится.. (Надеюсь я не слишком грубо)
Вообщем как ни крути, а естественный отбор и в Африке естественный отбор.
И :paint2: здесь одни из самых последних вещей, о которых стоит думать если собрался спасти голодающих в во всём мире :neo:

Тот еще Тип
11.06.2007, 08:30
Это вещи не космического масштаба и это не так уж трудно решить большинство этих проблем.
Проблему голода в мире решить стоит сколько , как 2 месяца оккупации Ирака( по деньгам)
Это же Ваша цитата


Вы исходя из чего решили , что это невозможно?

Знаете ... не раздражают , а просто вызывают во мне жалость люди , которые берутся рассуждать о проблемах космического масштаба и делают это с космической же глупостью ..
Это не я , это пр.преображенский:rzhu_nimagu:
Не обижайтесь
проблема голода решаема
просто ООн не может содрать деньги с воротил

Не Преображенский, а Булгаков. И еще на той же странице он призывал Шарикова - сиречь Кабасса, в данном случае - сначала долго слушать, что говорят другие, а потом высказываться.

Оsanna
11.06.2007, 12:59
Что формирует огромные цены на произведения исскуства ?
По-моему людям просто некуда деньги девать и тупо понтуются..

Ведь смысл картины не теряется при копировании
И каких-то гениальных идей они тоже не несут..

Почему тогда:
1. Пикассо "Мальчик с трубкой" - 102.2 млн. дол.
2. Винсент ван Гог "Портрет доктора Гаше" - 82.5 млн. дол
3. Ренуар "Мулен де ла Галетт" - 78.1 млн.дол
4. Рубенс "Избиение младенцев" - 76.7 млн. дол.
...
...
....

Эти же люди отдают не слабый процент от своего дохода на благотворительность. Человек зарабатывает деньги и имеет право их тратить. Скажите спасибо, что тратят они деньги на картины, а не на игры в «войнушки». Кстати, проблему голода деньгами не решить.

А при копировании оригинал не скопируешь.

Чёрная моль
11.06.2007, 13:17
Эти же люди отдают не слабый процент от своего дохода на благотворительность. Человек зарабатывает деньги и имеет право их тратить. Скажите спасибо, что тратят они деньги на картины, а не на игры в «войнушки». Кстати, проблему голода деньгами не решить.

А при копировании оригинал не скопируешь.

Упс. Хотела тоже самое написать - опередили.

Те, кто может себе позволить такие покупки и так на благотворительность тратят немалые суммы, уж поверьте. И деньги эти им не с неба упали.

И вылечить и накормить всех таки НЕ УДАСТСЯ НИКОГДА. Естественный отбор был, есть и будет всегда. Не пытайтесь изменить законы вселенной, в которой живете у вас все равно ничего не выйдет.

Тот еще Тип
11.06.2007, 13:42
Замечу также, что были времена, когда люди стеснялись признаться, что не говорят по-французски. Нам повезло жить в другое время - когда люди гордятся готовностью слить произведения искусства лишь потому, что ИМХО не видят в них ничего особенного.

Я не удивлюсь, если опрос закончится в пользу "Не оправданы", ибо, как известно "козе баян не нужен"

Чёрная моль
11.06.2007, 13:49
Замечу также, что были времена, когда люди стеснялись признаться, что не говорят по-французски. Нам повезло жить в другое время - когда люди гордятся готовностью слить произведения искусства лишь потому, что ИМХО не видят в них ничего особенного.

Да пусть гордятся чем хотят, вот только не надо навязывать свое видение другим. Причем, с транспорантами и возмущением. Робингуды, блин...

andriyBog
11.06.2007, 13:55
Это всё просто понты, искуственно завышеные цены
тот же 2. Винсент ван Гог "Портрет доктора Гаше" - 82.5 млн. дол
был очень бедным человеком и немог никому продать свои картины,
зато сейчас они все стоят миллионы

Лисица
11.06.2007, 15:05
2 kabasss так здесь про оправданность цен или про голодающих умирающих детей?
ну да. дайте мне повозмущаться в этой теме, как художнику, за всех сразу!!
представляете, состоятельные люди стоят себе замки на родненьком побережье, ездят на крутых машинах, тратят в ресторанах и магазинах кучу денег, вместо того чтоб творчество приобретать!! а бедные художники тем временем сидят голодают!!
я конечно не голодаю и не жалуюсь. и каждый раз терпеливо объясняю некоторым личностям, которые имеют мало отношения к живописи, что моя работа стоит столько-то и столько, и меньше стоить не может, потому как это дорогие материалы+потраченное время+личный эмоции.
если они не в состоянии или не хотят платить столько, чтож это их право. значит это не мои заказчики.
ладно. по теме обсуждаются картины ..надцатого века.
тот кто может себе это позволить, делают по разным причинам. как выше писалось, кто-то просто вкладывает деньги. (вы ж не придираетесь почему-то к тем кто покупает украшения с килограммами золота и бриллиантами? а чем это вложение полезней? или красивее? ну так.. побрякушка! опять же - зачем колечко за такие деньги.. лучше отдать детям!)
кто-то понтуется. понт соответственно своему благосостоянию.
(вы же не возмущаетесь тут - понастаивали вилл, понакупали острова, пораздаривали всем своим ближним и дальним родственникам!! а там дети Африки голодают!! вы почему-то решили отыграться на картинах...)
а ведь есть и такой вариант, когда кто-то это действительно ценит, понимает и может себе позволить.
смотришь иногда на репродукции и думаешь " если они такие на фото..то в живую, это ж можно часами перед ними стоять!!"
копии.. оригиналы.. зачем?
сведем к самому банальному - своей девушке/жене (извините не знаю вашего статуса) захотите подарить колечко с тем же брюликом, а не с искусственным фианитом?
да ладно. можно посмотреть еще проще! вы ведь наверняка покупаете себе нормальную одежду, благоустраиваете свой дом, возможно пользуетесь личным автотранспортом или хотите его преобрести.
зачем??!!!
спрашивается - ведь можно ходить пешком или ездить на маршрутке, одеваться в самое дешевое у китайцев на привозе, не покупать дорогие деликатесные продукты .в принципе же жить сможете, с голоду не помрете и все будете отдавать больным детям!
и вполне правильно вы мне ответите - Лисица, да вообще кто вы такая, чтоб лезть мне в карман и распоряжаться моими доходами, куда и на что их тратить?
на самом деле всем давно известно, что если всё отдать бедным, никому легче не будет, всего лишь станет на одного бедного больше.

так что, kabasss, повозмущайтесь лучше о чем-нибудь другом, оставьте картины в покое. у них тоже судьба тяжелая, пережили столько хозяев, перенесли жуткие условия, реставрировали свои болячки. в конце концов стаааренькие они и нужно иметь к ним уважение.
чтоб они еще продолжали кого-то радовать и вдохновлять. :rose:

blackd
11.06.2007, 15:42
Кто вам дал право лезть в чужой карман и подсчитывать чужие деньги ?
Согласна с Партизаном.

P.S. Кстати, а вы задали бы такой же вопрос, если бы речь шла о риэлторах? :laugh:
Это так ... К этой теме естественно не относится :)

kabasss
12.06.2007, 19:07
Да пусть гордятся чем хотят, вот только не надо навязывать свое видение другим. Причем, с транспорантами и возмущением. Робингуды, блин...

Я не навязываю , а пытаюсь переубедить..
Вы не против?
И возмущаться я имею полное право...

А вот почему не надо пытаться переубедить другого человека.???..это интересно было бы услышать от Вас .


Робин Гуд --положительный парень , спасибо..:laugh:

Чёрная моль
12.06.2007, 19:30
Я не навязываю , а пытаюсь переубедить..
Вы не против?
И возмущаться я имею полное право...

А вот почему не надо пытаться переубедить другого человека.???..это интересно было бы услышать от Вас .


Робин Гуд --положительный парень , спасибо..:laugh:

Нет, вы именно навязываете. Переубедить можно того, кто хочет, чтоб его переубедили - и только. Если вас готовы выслушать - флаг вам в руки, а вы насильно толкаете свои идеи тем, для кого они весьма далеки. Тем, кому эти идеи нафиг не нужны, и прошу заметить, что это состоявшиеся люди со своим сложившимся мировозрением, мнением и обоснованием этого самого мнения.

napTu3aH
12.06.2007, 20:05
А вот почему не надо пытаться переубедить другого человека.???..это интересно было бы услышать от Вас .

Единственный человек, которого вы можете переубедить - это только вы сами.
Остальные лишь могут поддаться вашему убеждению ... с точки зрения психологии - это две огромнейшие разницы.

kabasss
12.06.2007, 20:37
Нет, вы именно навязываете. Переубедить можно того, кто хочет, чтоб его переубедили - и только.

Слово дискуссия Вам знакомо ?
Я отстаиваю свою позицию.
"Переубедить можно того, кто хочет, чтоб его переубедили"--это логический "шедевр."
"Хочет" замените на " не против "--тогда будет правильно
Я , кстати не против , чтобы Вы меня переубедили ..
И другие пусть тоже переубедят

Я не запаяный, открытый для дисскусии
Цель спора --выяснить истину
Я привожу аргументы
А мне говорят --ты дурак .
Разве это спор?

Если вас готовы выслушать - флаг вам в руки, а вы насильно толкаете свои идеи тем, для кого они весьма далеки. Тем, кому эти идеи нафиг не нужны

Насильно--это открытие темы в форуме.?
Или может я писал Вам в ЛС --"зайдите в мою тему" ??

И почем Вам знать кому какие идеи нужны?
( 8 человек кстати поддержало меня в опросе)
Странные речи как для модератора:rtfm:

,
и прошу заметить, что это состоявшиеся люди со своим сложившимся мировозрением, мнением и обоснованием этого самого мнения.



Вы себя можете считать кем угодно.

Вот только обоснований я от Вас не слышал

Чёрная моль
12.06.2007, 20:45
Слово дискуссия Вам знакомо ?
Я отстаиваю свою позицию.
"Переубедить можно того, кто хочет, чтоб его переубедили"--это логический "шедевр."
"Хочет" замените на " не против "--тогда будет правильно
Я , кстати не против , чтобы Вы меня переубедили ..
И другие пусть тоже переубедят

Я не запаяный, открытый для дисскусии
Цель спора --выяснить истину
Я привожу аргументы
А мне говорят --ты дурак .
Разве это спор?


Насильно--это открытие темы в форуме.?
Или может я писал Вам в ЛС --"зайдите в мою тему" ??

И почем Вам знать кому какие идеи нужны?
( 8 человек кстати поддержало меня в опросе)
Странные речи как для модератора:rtfm:

,

Вы себя можете считать кем угодно.

Вот только обоснований я от Вас не слышал

А я не хочу дискутировать и не хочу никого ни в чем переубеждать. Я лишь хочу, чтоб никто не цеплял ярлыки под видом "дискуссии".
Кстати, я вполне обосновала свое мнение для тех, кто готов прислушаться. Если вы этого не видели, то о какой дискуссии идет речь? О какой готовности выслушать чужое мнение идет речь?

По поводу кому какие идеи нужны - я увидела мнение высказавшихся людей и вашу агрессию по отношению к ним, очень было заметно, что им ваши идеи не нужны, а вы навязываете.

Aleksey The Greek
12.06.2007, 21:01
всё просто...есть люди у которых состояние скажем сто миллиардов
куда девать эти деньги?:)

вот и появляються вещи которые стоят неадекватных денег
мыльные пузыри так сказать, картины одни из этих вещей.

при чём, на западе вложение денег в хорошую картину это выгодное вложение, рост цены картинки примерно 4-5% в год....банки дают примерно те же проценты, только банки иногда прогорают, а картина цениться всегда.

kabasss
12.06.2007, 21:21
всё просто...есть люди у которых состояние скажем сто миллиардов
куда девать эти деньги?:)

вот и появляються вещи которые стоят неадекватных денег
мыльные пузыри так сказать, картины одни из этих вещей.

при чём, на западе вложение денег в хорошую картину это выгодное вложение, рост цены картинки примерно 4-5% в год....банки дают примерно те же проценты, только банки иногда прогорают, а картина цениться всегда.

Ну а с моральной стороны дела , скажите ---это достойный поступок купить картину за миллионы и пройти мимо умирающих от голода?

napTu3aH
12.06.2007, 21:25
C вами спорить бесполезно.
Каждый видит, то что хочет видеть.

Aleksey The Greek
12.06.2007, 21:41
Ну а с моральной стороны дела , скажите ---это достойный поступок купить картину за миллионы и пройти мимо умирающих от голода?

эт вы уважаемый так говорите от незнания вопроса.

на западе очень модно заниматься благотворительностью, при этом закон устроен таким оразом, что отдавая ты получаеш почти столько же, а то и больше, на сэкономленных налогах и прочем.
плюс пиар, плюс ты сразу положительный персонаж....

да и логика ваша мне напоминает логику Шарикова, никогда не понимал, как можно думать о том, что человек который имеет много денег, должен с тобой поделиться.

я всегда думал о том, как же ж всё таки стать таким человеком, а не сетовать на жизнь какие все плохие эти богачи...

а хотите помочь, начните с себя!
когда вы последний раз перебирали вещи и ненужные отвозили бездомным?
когда вы последний раз собирали ненужные игрушки, накупали фруктов и везли их в приют?

мне продолжать?

kabasss
12.06.2007, 21:46
C вами спорить бесполезно.
Каждый видит, то что хочет видеть.

Ярлыки не навешивайте.. "бесполезно спорить "
Ответьте просто на вопрос
Да или нет

Вы одобряете этот поступок или нет ?

napTu3aH
12.06.2007, 21:49
Ярлыки не навешивайте.. "бесполезно спорить "
Ответьте просто на вопрос
Да или нет

Вы одобряете этот поступок или нет ?

Поменяйте суть вопроса ... человек не картину купил, а например положил эти деньги на депозит в банке ... разницу улавливаете ?

Или вы до сих пор не поняли, что ТАКИЕ вещи не покупаются только ради искусства ?

napTu3aH
12.06.2007, 21:50
kabasss,
это его деньги и он вправе делать с ними что ему угодно .. судить я его точно не вправе.

Aleksey The Greek
12.06.2007, 21:51
Поменяйте суть вопроса ... человек не картину купил, а например положил эти деньги на депозит в банке ... разницу улавливаете ?

Или вы до сих пор не поняли, что ТАКИЕ вещи не покупаются только ради искусства ?

истину глаголите уважаемый!
инвестиции чистой воды:)

выложить сто миллионов веером и показывать дома гостям это круто, а когда показываеш полотно которое стоит 100 миллионов это совсем другой компот.

kabasss
12.06.2007, 21:57
эт вы уважаемый так говорите от незнания вопроса.

Вам уже ясны мои познания в этом вопросе?


на западе очень модно заниматься благотворительностью, при этом закон устроен таким оразом, что отдавая ты получаеш почти столько же, а то и больше, на сэкономленных налогах и прочем.
плюс пиар, плюс ты сразу положительный персонаж....

Вот именно , что пиара ради , а не по совести..
Хотя не все конечно


да и логика ваша мне напоминает логику Шарикова, никогда не понимал, как можно думать о том, что человек который имеет много денег, должен с тобой поделиться.

Хамить перестаньте.

Я не прошу со мной поделиться

У меня все ОК--не переживайте

10 000 000 детей умирает от голода каждый год

Вот им помочь нужно
А люди себе покупают золотые унитазы и картины за 100 млн.



я всегда думал о том, как же ж всё таки стать таким человеком, а не сетовать на жизнь какие все плохие эти богачи...

Какие у Вас примитивные желания --стать богачом:rzhu_nimagu:



а хотите помочь, начните с себя!
когда вы последний раз перебирали вещи и ненужные отвозили бездомным?

Уже начал
Весной

когда вы последний раз собирали ненужные игрушки, накупали фруктов и везли их в приют?


В приюте не был
Но когда идут благотворительные акции
Больница будущего и т.д.--пересылаю деньги.

kabasss
12.06.2007, 22:01
Поменяйте суть вопроса ... человек не картину купил, а например положил эти деньги на депозит в банке ... разницу улавливаете ?

Или вы до сих пор не поняли, что ТАКИЕ вещи не покупаются только ради искусства ?

Эти вещи покупаются ради обладания ими
Думаете они их покупают в надежде , что эти запредельные цены еще повысятся и они их потом перепродадут?

Нет ..это те люди , которые покупают ради обладания ....и дорогая картина ..для них как дорогой автомобиль ..яхта..золотой унитаз

kabasss
12.06.2007, 22:03
К тому же цена эта --дутая
Что за этой картиной --да ничего

Aleksey The Greek
12.06.2007, 22:04
Вот именно , что пиара ради , а не по совести..
Хотя не все конечно



а вы знаете, голодным чихать ради чего им дали поесть....попробуйте оспорьте это



Хамить перестаньте.


можете обратиться к администрации форума, если вы сочли что я где то нахамил, там разберуться.
а так, не говорите что мне делать, а я в свою очередь не буду говорить куда вам идти.



Я не прошу со мной поделиться
У меня все ОК--не переживайте


спешу вас заверить, я не переживаю, будьте уверненны в этом.



10 000 000 детей умирает от голода каждый год
Вот им помочь нужно


Если у вас всё ОК как вы выразились, какой вклад вы сделали в то, что бы этого не происходило?



А люди себе покупают золотые унитазы и картины за 100 млн.


Я бы тоже купил, да финансы не позволяют пока, гажу в керамический.




Какие у Вас примитивные желания --стать богачом:rzhu_nimagu:


это ваше мнение, я его учту.



В приюте не был
Но когда идут благотворительные акции
Больница будущего и т.д.--пересылаю деньги.

крайне разумно, вот именно на ваши денежки и покупаються золотые унитазы.
боитесь запачкаться? взглянуть в глаза детям которые будут вас пожирать глазами и жадно смотреть на то, что вы им принесли?
или вас будет смущать тот факт, что какой то бомж будет рассекать в вашем пиджаке от армани?

napTu3aH
12.06.2007, 22:13
спорить бесполезно ... каждый останется при своём мнении по разную сторону баррикад.

Aleksey The Greek
12.06.2007, 22:15
Партизан: повторяетесь уважаемый:)
на одно странице два почти одинаковых поста это уже флуд

kabasss
12.06.2007, 22:27
а вы знаете, голодным чихать ради чего им дали поесть....попробуйте оспорьте это


Я согласен , голодным --чихать
Но моральный облик , сделавшего это ради пиара--не ахти
Попробуйте оспорьте..



можете обратиться к администрации форума, если вы сочли что я где то нахамил, там разберуться.
а так, не говорите что мне делать, а я в свою очередь не буду говорить куда вам идти.


Приношу свои извинения
Это не хамство..это Ваш стиль общения....
Сразу не догадался :laugh:


Если у вас всё ОК как вы выразились, какой вклад вы сделали в то, что бы этого не происходило?


Вот на этом сайте мой ежедневный вклад --присоединяйтесь
http://www.thehungersite.com

Я бы тоже купил, да финансы не позволяют пока, гажу в керамический.


Продолжайте ..
Наличие золотого унитаза автоматически отнесет Вас в разряд сволочей.


крайне разумно, вот именно на ваши денежки и покупаються золотые унитазы.
боитесь запачкаться? взглянуть в глаза детям которые будут вас пожирать глазами и жадно смотреть на то, что вы им принесли?
или вас будет смущать тот факт, что какой то бомж будет рассекать в вашем пиджаке от армани?

У меня нет пиджака от Армани --не спешите завидовать:rzhu_nimagu:

Я работаю над проектом , посвященным целиком этой тематике ( голод и т.д) --это забирает много времени ...

Aleksey The Greek
12.06.2007, 22:34
Я согласен , голодным --чихать
Но моральный облик , сделавшего это ради пиара--не ахти
Попробуйте оспорьте..


мы говорим не о моральном облике, а о сытом пузе, пузо сыто и это главное.
А дал человек деньги потому что так ему захотелось или потому что это нужно для имиджа нам всё равно не узнать, в душу не залезеш.




Приношу свои извинения
Это не хамство..это Ваш стиль общения....
Сразу не догадался :laugh:


Извинения принимаються.



Вот на этом сайте мой ежедневный вклад --присоединяйтесь
http://www.thehungersite.com


реклама? :)



Продолжайте ..
Наличие золотого унитаза автоматически отнесет Вас в разряд сволочей.



О! а вы говорите не Шариков:)
Шариков ещё какой....может на броневичёк и раскулачивать гадов?:))



У меня нет пиджака от Армани --не спешите завидовать:rzhu_nimagu:


жаль...а говорили что у вас всё ОК.


ладно, базар окончен, сытый голодного не поймёт.
а то с картин на голодуху перешли.

kabasss
12.06.2007, 22:34
спорить бесполезно ... каждый останется при своём мнении по разную сторону баррикад.

Неконструктивная позиция

В споре надо объединяться

я согласен с Вами в том , что часть покупателей рассматривает приобретение , как вложение денег...их можно оставить в покое ...

Но не думаю , что их много , есть гораздо более прибыльные и самое главное --НАДЕЖНЫЕ вложения ( трудно долгосрочно предсказать рост стоимости картин)


Но те , кто покупает ради обладания дорогим предметом
Вы согласны , что с точки зрения морали --они неправы?

Aleksey The Greek
12.06.2007, 22:37
кстати, Ахметов по вашему тоже сволочь?
а взял вот так и по лёгкому отдал просто безумную по нынешним меркам сумму ДЕТЯМ! и пусть у него сколько угодно золотых унитазов, я этого Мужика уважаю.
при чём "для имиджа" такими суммами не разбрасываються.

Aleksey The Greek
12.06.2007, 22:41
блин....ну как можно спорить о том, что есть ФАРС и мыльный пузырь?

да, безусловно есть картины которые имеют ценность, но не материальную, картина не может стоить сто миллионов, просто наш мир устроен так, что богатым людям скучно, и им нужно куда то тратить сумасшедшие бабки, что тут непонятного.

kabasss
12.06.2007, 23:18
кстати, Ахметов по вашему тоже сволочь?
а взял вот так и по лёгкому отдал просто безумную по нынешним меркам сумму ДЕТЯМ! и пусть у него сколько угодно золотых унитазов, я этого Мужика уважаю.
при чём "для имиджа" такими суммами не разбрасываються.

не думаю что у него есть золотые унитазы

А вообще надо пробить..

А вот Абрамович --яхта за 140 000 000 --это же сопоставимо с золотым унитазом..

kabasss
12.06.2007, 23:23
блин....ну как можно спорить о том, что есть ФАРС и мыльный пузырь?

да, безусловно есть картины которые имеют ценность, но не материальную, картина не может стоить сто миллионов, просто наш мир устроен так, что богатым людям скучно, и им нужно куда то тратить сумасшедшие бабки, что тут непонятного.

+1 Наконец-то !

Картина не может стоить 100 млн.!

Tomoyo
13.06.2007, 00:14
Аморально так тратить деньги , когда под носом дети умирают

Пришел в голову вопрос.
А что Вы сделали для этих детей?
Что бы обвинять других в не оправданных капитала вложениях. (не важно в каких)

la brune
13.06.2007, 14:09
Вот на этом сайте мой ежедневный вклад --присоединяйтесь
http://www.thehungersite.com
...

В Чем заключается Ваш вклад ???? Или Вы думаете что нажав , желтую кнопочку 10 раз в день Вы накормите голодающих детей???
Кстати Вам не кажется , что покупка резинового браслета на данном сайте за 10$ тоже является блажью....

la brune
13.06.2007, 14:11
+1 Наконец-то !

Картина не может стоить 100 млн.!

Вырвано из контекста , Вы видите только то что хотите увидеть , а не то что Вам пишут.

kabasss
13.06.2007, 19:39
Пришел в голову вопрос.
А что Вы сделали для этих детей?
Что бы обвинять других в не оправданных капитала вложениях. (не важно в каких)

У меня нет миллиардных и даже нет миллионых состояний...:laugh:

Для них помочь реально было бы раз плюнуть ...но не хотят

kabasss
13.06.2007, 20:07
В Чем заключается Ваш вклад ???? Или Вы думаете что нажав , желтую кнопочку 10 раз в день Вы накормите голодающих детей???
Кстати Вам не кажется , что покупка резинового браслета на данном сайте за 10$ тоже является блажью....

За каждый клик спонсор перечисляет 0,19 $ на спецсчет ООН.
Я ничего не плачу --но помощь оказывается .
Этот сайт с отличной репутацией.
Продаются изделия из тех стран , где тяжелое положение с продовольствием.

Что Вас смущает?

И почему такое внимание к моей персоне ?
Это же не я покупаю картины за 100 млн. зеленых

Я помогаю , как могу и периодически пересылаю деньги в помощь украинским детям ...
А Вы ?

kabasss
13.06.2007, 20:14
Вырвано из контекста , Вы видите только то что хотите увидеть , а не то что Вам пишут.
Вот его цитата



блин....ну как можно спорить о том, что есть ФАРС и мыльный пузырь?
да, безусловно есть картины которые имеют ценность, но не материальную, картина не может стоить сто миллионов, просто наш мир устроен так, что богатым людям скучно, и им нужно куда то тратить сумасшедшие бабки, что тут непонятного.

Что я вырвал из контекста ?
Что он хотел сказать на самом деле --прокомментируйте сами...

Мыльный пузырь --относится кстати к стоимости картин..или и здесь я вырвал из контекста..?

la brune
13.06.2007, 20:15
Я помогаю , как могу и периодически пересылаю деньги в помощь украинским детям ...
А Вы ?

А я помогаю как могу своему

BWolF
13.06.2007, 20:27
Уважаемый kabasss!
1) Любые цены в рыночной экономике оправданы.
Насколько я помню картины продаются на аукционах, т.е. проводится соревнование между людьми, которые желают её купить. Картина одна, а желающих много - поэтому цена и растёт.
2) Большие деньги всегда большой риск. Где нет риска, там нет денег.

Согласитесь ли Вы лично, ради спасения жизни чужого ребёнка, которому не хватает 30 тыс.$, сыграть на эти деньги в русскую рулетку? Да или нет?

kabasss
13.06.2007, 20:30
А я помогаю как могу своему

Ну и замечательно:)

robie
13.06.2007, 20:34
Но те , кто покупает ради обладания дорогим предметом
Вы согласны , что с точки зрения морали --они неправы?


Я думаю, нельзя судить однозначно. С точки зрения нашей морали, может быть и да, аморально. С другой стороны, далеко не все способны увидеть дальше своего носа, и винить их в этом тоже сложно...

Что касается собственно темы, то скажу, что как по мне так картины, да и вообще искусство на таких уровнях - это бизнесс. И подчиняется оно именно его законам. С другой стороны, такие вот богатые буратины стимулируют искусство...

В общем, сложно сказать однозначно.:)

kabasss
13.06.2007, 20:38
Уважаемый kabasss!
1) Любые цены в рыночной экономике оправданы.
Насколько я помню картины продаются на аукционах, т.е. проводится соревнование между людьми, которые желают её купить. Картина одна, а желающих много - поэтому цена и растёт.

Наличие энного кол-ва людей желающих купить картину по такой цене еще раз доказывает что в мире много аморальных типов.

2) Большие деньги всегда большой риск. Где нет риска, там нет денег.


Я так понял это про сомнительность капиталовложений в картины.
Риск великоват здесь.

Согласитесь ли Вы лично, ради спасения жизни чужого ребёнка, которому не хватает 30 тыс.$, сыграть на эти деньги в русскую рулетку? Да или нет?

Нет
Мне дорога моя жизнь
И к чему крайности..лучше жить и помочь не одному , а многим.

BWolF
13.06.2007, 21:00
Наличие энного кол-ва людей желающих купить картину по такой цене еще раз доказывает что в мире много аморальных типов.
Наличие такого количества людей говорит о том, что картина пользуется спросом и для ряда людей
а) обладает ценностью большей, чем деньги отданные за неё;
б) является хорошим вложением капитала;
в) показывает уровень финансовых возможностей друзьям/врагам, партнёрам/конкурентам, ...

Я так понял это про сомнительность капиталовложений в картины.
Риск великоват здесь.
Не правильно понял.
Бизнес бывает опасен, а большой бизнес бывает смертельно опасен.

Нет
Мне дорога моя жизнь
И к чему крайности..лучше жить и помочь не одному , а многим.
Если не чем не рисковать, то ничего и не получишь. Посмотри сколько людей отправились на тот свет при попытке скопить состояние. Я не только про убийства, но и про самоубийства, инфаркты, инсульты, ... Но о них достаточно быстро забывают, а помнят и считают деньги в карманах только у выживших.
Если ты не хочешь подвергнуть свою жинзь риску ради спасения ребёнка, то почему ты обвиняешь в нежелании помочь тех, кто рискнул своей жизнью ради достижения финансовых высот (и зачастую так или иначе всё равно помогают обездоленным)?

kabasss
13.06.2007, 21:15
Наличие такого количества людей говорит о том, что картина пользуется спросом и для ряда людей
а) обладает ценностью большей, чем деньги отданные за неё;
б) является хорошим вложением капитала;
в) показывает уровень финансовых возможностей друзьям/врагам, партнёрам/конкурентам, ...


Скорее всего в)
Это и называется--понты поганять вместо действительно благородного дела
Эгоизм


Если ты не хочешь подвергнуть свою жинзь риску ради спасения ребёнка, то почему ты обвиняешь в нежелании помочь тех, кто рискнул своей жизнью ради достижения финансовых высот (и зачастую так или иначе всё равно помогают обездоленным)?


не преувеличивай .
Зачем мне рисковать жизнью
Есть другие варианты

У всех у нас напряженная жизнь
Шахтеру не легче , чем миллионеру

Тут вопрос в наличии совести

napTu3aH
13.06.2007, 21:25
kabasss,
без обид ...
но если бы у меня был миллион и вы бы мне начали указывать:


А люди себе покупают золотые унитазы и картины за 100 млн.




Разница большая --нищему нечего отдать ..
А миллиардер может отдать без ущерба для себя..

Я бы вас послал далеко и надолго.

Если б добавили :



Нет ..это те люди , которые покупают ради обладания ....и дорогая картина ..для них как дорогой автомобиль ..яхта..золотой унитаз


Какое вам дело какой у меня был бы унитаз ?


P.S.
Вы это хотели услышать?

Никогда ... никогда не лезьте в чужой карман!

napTu3aH
13.06.2007, 21:29
Еще добавлю ...
была схожая ситуация, когда на Дерибасовской ко мне подошла попрошайка и начала клянчить деньги ...
на что я ей ответил - " А что вам мешает самой заработать? " ...
Она мне в ответ кинула фразу - " У вас же денег миллионы ... куры не клюют"

Теперь вы понимаете, кого вы мне напоминаете?

kabasss
13.06.2007, 21:33
kabasss,
без обид ...
но если бы у меня был миллион и вы бы мне начали указывать:



Я бы вас послал далеко и надолго.

Если б добавили :



Какое вам дело какой у меня был бы унитаз ?


P.S.
Вы это хотели услышать.

Никогда ... никогда не лезьте в чужой карман!

Я считаю таких людей аморальными ...и глупыми..да-да ..глупыми ..недалекими и ограниченными..
Эгоизм--это глупость.

Если Вам охота защищать таких людей--дело Ваше ..

kabasss
13.06.2007, 21:55
Еще добавлю ...
была схожая ситуация, когда на Дерибасовской ко мне подошла попрошайка и начала клянчить деньги ...
на что я ей ответил - " А что вам мешает самой заработать? " ...
Она мне в ответ кинула фразу - " У вас же денег миллионы ... куры не клюют"

Теперь вы понимаете, кого вы мне напоминаете?

Я пропущу мимо ушей Ваши оскорбления....

А насчет самим заработать--Вы не осведомлены как следует
Миллионы людей нищенствуют при этом работая с утра до вечера
Эта тема про картины --я сейчас открою другой топ
Сюда плиз
https://forumodua.com/showthread.php?t=39614

napTu3aH
13.06.2007, 22:02
Я пропущу мимо ушей Ваши оскорбления....

А насчет самим заработать--Вы не осведомлены как следует
Миллионы людей нищенствуют при этом работая с утра до вечера
Эта тема про картины --я сейчас открою другой топ
Сюда плиз
https://forumodua.com/showthread.php?t=39614

Это не оскорбление, а ассоциация после прочтения ваших постов.

napTu3aH
13.06.2007, 22:15
kabasss,
я за благотворительность двумя руками ЗА!
Но вам стоит поменять подход к этому и перестать хаять миллионеров в том, что свои деньги они раскидывают налево и направо. Извините, но это их полное право - распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.
Да и лезть в их карман, акцентируя внимание на том, что у них и так много денег, тоже не стоит.
Лучше акцентируйте их внимание на том, куда могут быть потрачены эти деньги, при этом ни коем образом не упоминайте, что эти деньги достались им легко и поэтому также легко могут быть направлены в любое русло.

napTu3aH
13.06.2007, 22:22
kabasss,
Удачи вам в вашем нелёгком деле!

kabasss
13.06.2007, 22:55
kabasss,
я за благотворительность двумя руками ЗА!
Но вам стоит поменять подход к этому и перестать хаять миллионеров в том, что свои деньги они раскидывают налево и направо. Извините, но это их полное право - распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.
Да и лезть в их карман, акцентируя внимание на том, что у них и так много денег, тоже не стоит.
Лучше акцентируйте их внимание на том, куда могут быть потрачены эти деньги, при этом ни коем образом не упоминайте, что эти деньги достались им легко и поэтому также легко могут быть направлены в любое русло.

Я нигде не говорил , что деньги достались им легко--и я так не думаю
Но и не тяжелее , чем шахтеру

И еще я имею право хаять миллионеров и кого угодно тоже
У нас демократия

Многие из транжир ----публичные люди ,претендующие на уважение

Им позорнее всего

kabasss
13.06.2007, 23:03
kabasss,
Удачи вам в вашем нелёгком деле!

Спасибо!

Tomoyo
14.06.2007, 10:28
У меня нет миллиардных и даже нет миллионых состояний...:laugh:

Для них помочь реально было бы раз плюнуть ...но не хотят

Вы обвиняете других в том, что у них просто есть деньги, а у Вас нет. Вам не кажется что это глупо? У нас в городе достаточно заведений с детьми, которые будут благодарны за любую помощь пусть даже не материальную. Почему не помочь им? А Вы думаете за голодающих детей в Африке.

Оsanna
14.06.2007, 11:42
Вы обвиняете других в том, что у них просто есть деньги, а у Вас нет. Вам не кажется что это глупо? У нас в городе достаточно заведений с детьми, которые будут благодарны за любую помощь пусть даже не материальную. Почему не помочь им? А Вы думаете за голодающих детей в Африке.
+1

Natallya
14.06.2007, 12:40
проблема голода решаема
просто ООн не может содрать деньги с воротил

А зачем вам срывать деньги с воротил? Про ООН не спрашиваю, вряд ли отвечать за них, это ваш уровень полномочий:) Вам уже неоднократно рекомендовали - заработайте! Заработайте сами и отдайте, люди, которые вызывают у вас такое возмущение, свои деньги заработали и могут тратить на что им вздумается, хоть на конфетти порезать, потому что они их заработали! Не можете заработать столько, не умеете? А как же они сумели? Или просто образ воинствующей посредственности вам ближе?



И возмущаться я имею полное право...




И еще я имею право хаять миллионеров и кого угодно тоже


Да-да, "Бедное право, кто его только не имеет"(с):rolleyes:

Lapka
14.06.2007, 13:43
Видел все эти дорогие картины , (в Нете , конечно)--по мне так ничего примечательного в них нет ..
Слишком уж художники любят друг друга величать гениями и т.д.

А я в оригинале видела. Советую. Оригинал и распечатку рядом не поставить. Ну это так, о прекрасном.

Естественно, в мире не без моральных уродов, но не все так плохо.

Билл Гейтс создал фонд в 1млрд. долл. для разработки лекарства от СПИДА. Рок звезды проводят концерты в помощь Африке. Есть организации, как Врачи мира и пр.

В бюджетах всех богатых стран есть отдельная статья на помощь бедным странам. На чьи деньги? Налогоплательщиков.

Знаю,что одна немецкая семья пенсионерв взяла шефство над двумя брошенными киевскими девочками, которые живут с бабушкой. Немцы иногда приезжают в Киев, а девочки каждое лето ездят в Германию. Одна девочка уже закончила институт на деньги немецкого пенсионера, а вторая учиться. Этот же пенсионер периодически собирает гуманитарную помощь для украинских больниц и дет. домов.

Так что не все так плохо, как вы расписываете.

JI Angel
17.06.2007, 08:42
Мне вот интересно куда модераторы смотрят? У автора уже третий топик на тему о том как аморально покупать предметы роскоши и искусства когда миллионы умирают/голодают и как правильно поделить чужие деньги.

по теме: копий может быть сколько угодно, а вот оригинал изготовленный 100, 200 и т.д. лет назад один во всём мире. Отсюда и цена.

laura
17.06.2007, 08:59
Мне вот интересно куда модераторы смотрят? У автора уже третий топик на тему о том как аморально покупать предметы роскоши и искусства когда миллионы умирают/голодают и как правильно поделить чужие деньги.
Так вот и я о том же говорю: :)
https://forumodua.com/showthread.php?t=39614
№ 112

Dema
17.06.2007, 09:27
Я считаю таких людей аморальными ...и глупыми..да-да ..глупыми ..недалекими и ограниченными..
Эгоизм--это глупость.

Если Вам охота защищать таких людей--дело Ваше ..
Глупый человек не может заработать много денег!
Глупый расчитывает (наивно), что ему кто-то что-то всегда должен.
Вот яркие образы у Булгакова - Преображенский, Шариков, Швондер! Сможешь ответить кто из них аморальный, кто глупый, а кто умный?

Nadya_S
21.06.2007, 22:37
2 Брюнет , Партизан , Тот еще Тип..:

Слабо на прямые вопросы прямо отвечать?*

Что Вы ерничаете , юморите..
Уходите от ответа?
Ну же смелее
Что лучше.............?

И что там ценного у Пикассо?
Вы уже не правы хотя бы потому, что ничего не зная ни о творчестве, ни о жизни Пикассо позволяете себе бросаться такими фразами. Вначале достигните сами чего-то в этой жизни, создайте новое направление в живописи, совместите талант художника с талантом бизнесмена и попытайтесь продать свое искусство, и уже потом рассуждайте о гениальных личностях. А если лень хотя бы взять книгу, другую и разобраться в суте вопроса, то лучше не лезте в обсуждение сфер искусства и арт-бизнеса

robie
22.06.2007, 07:59
Вначале достигните сами чего-то в этой жизни, создайте новое направление в живописи, совместите талант художника с талантом бизнесмена и попытайтесь продать свое искусство, и уже потом рассуждайте о гениальных личностях. А если лень хотя бы взять книгу, другую и разобраться в суте вопроса, то лучше не лезте в обсуждение сфер искусства и арт-бизнеса

Вы знаете, если бы для того, чтобы дать определенную оценку чему-либо нам приходилось бы этим заниматься, то... Я думаю понятно. :) Я не художник, но могу сказать, что эта картина не красива, мне не нравится и т.д. Я не архитектор, но могу сказать. что это здание никуда не годится, или что оно прекрасно. Я не писатель, но критикую их произведения и т.д. и т.п.

Так и здесь, судить мы имеем полнейшее право, даже если не являемся ни художниками ни бизнесменами.
Я конечно никогда не скажу, что у Пикассо или любого другого художника нет ничего ценного, но, с другой стороны, нужно также признавать и спекуляции и штучность этого рынка.

Кстати, говорить - "не лезьте" - очень не красиво, по-моему... грубовато, я бы сказал. :)

Тот еще Тип
22.06.2007, 08:07
Вы знаете, если бы для того, чтобы дать определенную оценку чему-либо нам приходилось бы этим заниматься, то... Я думаю понятно. :) Я не художник, но могу сказать, что эта картина не красива, мне не нравится и т.д. Я не архитектор, но могу сказать. что это здание никуда не годится, или что оно прекрасно. Я не писатель, но критикую их произведения и т.д. и т.п.

Так и здесь, судить мы имеем полнейшее право, даже если не являемся ни художниками ни бизнесменами.
Я конечно никогда не скажу, что у Пикассо или любого другого художника нет ничего ценного, но, с другой стороны, нужно также признавать и спекуляции и штучность этого рынка.

Кстати, говорить - "не лезьте" - очень не красиво, по-моему... грубовато, я бы сказал. :)

Видите ли, в условиях мира-после-ядерной-катастрофы, возможно, штучная торговля картофельными клубнями приобретет первостепенное, общечеловеческое значение. Пока же мир устроен так, что люди, в большом количестве, могут позволить себе эстетические ценности, не привязываясь к себестоимости банки масляной краски в пересчете на сантиметры холста. И огульно, не пытаясь понять этих людей, заявлять о том, что их ценности - ничто, может только очень недалекий, а, возможно, несколько нездоровый человек. Конечно - не обязательно болеть сифилисом, чтобы уметь его лечить, я сам люблю этот пример. Но ведь не по телефону же лечить, заговорами, согласитесь?

robie
22.06.2007, 08:33
И огульно, не пытаясь понять этих людей, заявлять о том, что их ценности - ничто, может только очень недалекий, а, возможно, несколько нездоровый человек.

Согласен. Я где-то писал другое? Ценность искусства я не ставлю под сомнение.

Но, согласитесь, рынок полон спекуляций и штучности, или вы считаете, что это (единственный) честный рынок? :)


Конечно - не обязательно болеть сифилисом, чтобы уметь его лечить, я сам люблю этот пример. Но ведь не по телефону же лечить, заговорами, согласитесь?

Конечно, не все могут быть профессиональными критиками искусства, литературы, музыки, религии, политики и т.д. Но все имеют право критиковать, что мы повсемесно и делаем, на форуме в том числе.

MASS_N
22.06.2007, 08:38
Так что насчёт картин? :)

Nadya_S
22.06.2007, 09:14
Я не против высказываний типа: лично мне не нравится этот художник или картина. Но меня просто бесят заявления вроде: Кандинский и Малевич не умели рисовать, их картины покупают только идеоты.
Ощутите разницу!

Ethan Hawley
08.09.2007, 19:41
Автор ветки жалкая и закомплексованная личность. Тем не менее, возможно лет через 100 он станет жутко популярным в массах кои оценят его потуги быть оригинальным. И какой нибудь ценитель древностей выкупит его мумию (или череп - что там уцелеет) за туеву кучу денег. Будет ли это аморально? И стоит ли этот череп таких денег?
Ни пенни на энтропию!

kabasss
08.09.2007, 20:05
Автор ветки жалкая и закомплексованная личность.
Почему? ... и какие именно комплексы Вы мне приписываете?

Тем не менее, возможно лет через 100 он станет жутко популярным в массах кои оценят его потуги быть оригинальным. И какой нибудь ценитель древностей выкупит его мумию (или череп - что там уцелеет) за туеву кучу денег. Будет ли это аморально? И стоит ли этот череп таких денег?
Ни пенни на энтропию!

Согласен.
Не думаю что мой череп будет представлять интерес для ценителей древностей.
Тем более через 100 лет я еще собираюсь все также продолжать мои потуги ...:)

Ethan Hawley
08.09.2007, 20:31
Почему? ... и какие именно комплексы Вы мне приписываете?Прежде всего комплекс неполноценности. Хотите быть в центре внимания?

Не думаю что мой череп будет представлять интерес для ценителей древностей.Если его должным образом отделать и раскрасить - почему бы и нет

Тем более через 100 лет я еще собираюсь все также продолжать мои потуги ...:)Вас окружающие так долго не выдержат... Все закончится значительно раньше...

kabasss
08.09.2007, 20:49
Прежде всего комплекс неполноценности. Хотите быть в центре внимания?
Нет.Я скорее интроверт.
А в чем моя неполноценность?

Я никоим образом не хотел обидеть почитателей живописи.
У меня сложилось впечатление , что они чересчур уж превозносят исскуство.
Что плохого в том , что ине не нравится "Мона Лиза " , к примеру.?
Ну не нравится и все .
Разве это значит , что у меня нет чувства прекрасного?
А цены..
Так это просто прихоти богатеев , аморальные по своей сути.


Если его должным образом отделать и раскрасить - почему бы и нет
Если так --то да ..вполне возможно..:)


Вас окружающие так долго не выдержат... Все закончится значительно раньше...
А что это Вы на меня так злитесь ?

Ethan Hawley
08.09.2007, 21:55
А в чем моя неполноценность??А в пестовании комплекса превосходства - ведь Вы так органично выбиваетесь из мейнстрима. "Баба Яга против!". Кроме того Ваша подпись тоже не без претензий на исключительность.

Я никоим образом не хотел обидеть почитателей живописи.А также скульптуры и прочего ДПИ.

У меня сложилось впечатление , что они чересчур уж превозносят исскуство.А как это впечатление у Вас возникло? Путем деления и вычитания сумм услышанных/увиденных в СМИ? Вы в своей жизни хотя бы одну картину купили? Нет? Что сдерживает? Не хватает на благотворительность? Купите детские рисунки в школе Костанди - пусть талантливые дети себе красок прикупят. Или бумаги рисовой.

Что плохого в том , что ине не нравится "Мона Лиза " , к примеру.? А что же в этом хорошего?

Ну не нравится и все .
Разве это значит , что у меня нет чувства прекрасного?Это значит что оно у Вас не развито.

А цены..
Так это просто прихоти богатеев , аморальные по своей сути.Даю наводку: пройдитесь всей мощью своего гнева по нумизматам, фалеристам, филуменистам и прочим филателистам. Вот Вы мне как художник художнику скажите - сколько Вы готовы заплатить за полтинник 1924 года с надписью на гурте ВС 2 золотника 10,5 долей? А за набросок Божия старшего? А за подлинник Рафаэля?

А что это Вы на меня так злитесь ?Ну Вы ведь ожидали какой-то эмоциональной реакции когда ветку начинали? Никакой злобы, только бесконечное сострадание... Вы ведь в некотором роде инвалид... Одаренный Вы без сомнения человек, но как-то альтернативно одаренный...

kabasss
08.09.2007, 22:30
А в пестовании комплекса превосходства - ведь Вы так органично выбиваетесь из мейнстрима. "Баба Яга против!". Кроме того Ваша подпись тоже не без претензий на исключительность.
У Вас вообще нет подписи...
И что?
А моя мне нравится .
Плевать на мейнстрим--просто выражаю свое видение


А как это впечатление у Вас возникло? Путем деления и вычитания сумм услышанных/увиденных в СМИ? Вы в своей жизни хотя бы одну картину купили? Нет? Что сдерживает? Не хватает на благотворительность? Купите детские рисунки в школе Костанди - пусть талантливые дети себе красок прикупят. Или бумаги рисовой.
Без истерик.
Просто факты , наблюдения , просмотр передач из раздела "Культура"
Художники любят величать друг друга гениями ...зачастую совершенно напрасно.
Картины не покупал
Мне нравятся фотографии.

А что же в этом хорошего?
Но и плохого ничего

Это значит что оно у Вас не развито.
Я люблю все прекрасное.
Просто для меня "Мона Лиза " не подходит под это определение.
Она некрасива.И улыбка дурацкая .Как женщина --никакая. ИМХО


Даю наводку: пройдитесь всей мощью своего гнева по нумизматам, фалеристам, филуменистам и прочим филателистам. Вот Вы мне как художник художнику скажите - сколько Вы готовы заплатить за полтинник 1924 года с надписью на гурте ВС 2 золотника 10,5 долей? А за набросок Божия старшего? А за подлинник Рафаэля?
Это все одного поля ягоды.Согласен.:)

Ну Вы ведь ожидали какой-то эмоциональной реакции когда ветку начинали?
Да
Правда расчитывал на адекватные эмоции

Никакой злобы, только бесконечное сострадание... Вы ведь в некотором роде инвалид...
Вопрос спорный ..но за сострадание спасибо:)

Одаренный Вы без сомнения человек, но как-то альтернативно одаренный...

Мерси за комплимант:)

Лисица
10.09.2007, 07:23
Я люблю все прекрасное.
Просто для меня "Мона Лиза " не подходит под это определение.
Она некрасива.И улыбка дурацкая .Как женщина --никакая. ИМХО

тогда да.. нет вопросов.
плакат Памелы Андерсон на стене будет в самый раз, ну или Анны Николь Смит, ну или Вики Линн на худой конец.
вот это женщины! язык не повернется назвать никакими :rzhu_nimagu:

kabasss
10.09.2007, 21:03
тогда да.. нет вопросов.
плакат Памелы Андерсон на стене будет в самый раз, ну или Анны Николь Смит, ну или Вики Линн на худой конец.
вот это женщины! язык не повернется назвать никакими :rzhu_nimagu:

Мне нравится другой типаж .
Из знаменитостей--Кэтрин Зэта-Джонс, Моника Беллучи ,Ольга Машная :)
Вот это женщины!!!
А Мона Лиза --не нравится .
Это меня как то негативно характеризует?

Sangina
10.09.2007, 21:20
Да, нет. Как сказала по этому поводу Фаина Раневская :"Эта женщина восхищала стольких мужчин, что на Вас может и отдохнуть":) (сори если цитата не точна)

Lapka
10.09.2007, 22:02
Автор, Вас уже разбанили?


+1 Наконец-то !

Картина не может стоить 100 млн.!

Так и кусочек кожи под названием "сумочка" не может стоить 5000 долларов, и кусочек тряпочки под названием "юбочка" не может стоить 1000 долларов.

Китайцы работают за доллар в день, а мы покупаем пошитые ими футболочки.


Вас беспокоит, что картина не может стоить 100 млн? Нарисуйте и продайте.

Ваг Гог за всю жизнь продал одну картину и умер в нищете.
Вас беспокоит, что люди а-ля Абрамович таинственным образом набили кошельки, тогда причем тут вообще картины?

kabasss
10.09.2007, 22:26
Автор, Вас уже разбанили?

Нет еще ...это Матрица :)


Так и кусочек кожи под названием "сумочка" не может стоить 5000 долларов, и кусочек тряпочки под названием "юбочка" не может стоить 1000 долларов.
Не тот масштаб.

Китайцы работают за доллар в день, а мы покупаем пошитые ими футболочки.
Средняя зарплата в Китае на фабриках 4 бакса в день.
В Украине не больше.

Вас беспокоит, что картина не может стоить 100 млн? Нарисуйте и продайте.
Как интересно Вы аргументируете..

Ваг Гог за всю жизнь продал одну картину и умер в нищете.
Ван Гог был ..не совсем адекватным человеком.
Картины соответствующие.

Вас беспокоит, что люди а-ля Абрамович таинственным образом набили кошельки, тогда причем тут вообще картины?

Вопрос как они набили кошельки здесь лишний , хотя интересный ..надо топ открыть.
Вопрос в том как такие людишки тратят деньги.
А картины стали для таких людей возможностью побахвалиться .
Я считаю , что тратить таким образом деньги аморально.
Мне это противно ..вот и все.
Также мне противно что люди от искусства сотворили себе кумиров.
И очень ругаются на всех , кто не разделяет их восхищение какими-то "общепризнанными " работами.

Lapka
10.09.2007, 23:15
Не тот масштаб..
Учитывая прибыли, масштаб покруче будет.





А картины стали для таких людей возможностью побахвалиться .
Именно за Ван Гока и платят такие деньги.

Также мне противно что люди от искусства сотворили себе кумиров.
И очень ругаются на всех , кто не разделяет их восхищение какими-то "общепризнанными " работами.
Мне просто интересно, какие картины вы считаете недостойными, не считая черного квадрата Мавевича.

kabasss
10.09.2007, 23:41
Мне просто интересно, какие картины вы считаете недостойными, не считая черного квадрата Малевича.
"Мальчик с трубкой " Пикассо
"Мона Лиза"

Ethan Hawley
11.09.2007, 19:07
Мне просто интересно, какие картины вы считаете недостойными, не считая черного квадрата Малевича.Не приставайте к вьюноше. Оне хотят признания собственной оригинальности. Оне неоригинальны и скучны. Хай выздыхает в безвестности.

Zeff Star
15.09.2007, 18:44
мсье kabasss, начну с того, что Вы мне очень напоминаете меня саму лет в 16. Тот же юношеский максимализм и деление всех и вся на белое/черное. И совершенно те же мысли - что про богатых, что про Мону Лизу, что про цены на картины.Это неплохо, это должен пережить каждый. И, дорогие форумчане, я думаю не стоит так нападать на него, даже несмотря на его оскорбления, т к человек спорит из лучших побуждений и некоторые вещи обьяснить ему словами вы все равно не сумеете. Просто есть понимание, которое приходит со временем. В том числе и понимание такой вещи, как такт, даже в таких принципиальных вопросах.

Например, того, что бесполезно пытаться переубедить кого-то столь жесткими методами. Если вы действительно хотите донести до человека истину, то это можно сделать только в мягком, доброжелательном тоне. В противном случае это лишь превратится в бесконечную попытку унизить друг друга. Это в первую очередь относится к Вам, kabasss. Созидательного мало, поверьте.

Добавлю пару мыслей от себя по теме. Я по профессии художник. Понимание того, чем крут Да Винчи и Пикассо, пришло ко мне в процессе обучения. Понимание того, что такое живопись вообще. И одна из самых важных вещей - то, что искусство бывает разным. Есть искусство для всех, а есть не для всех. И если конкретно меня, художника, колбасит от Пикассо, и вдохновляет на подвиги - то я говорю да, мать вашу, он крут и должен стоить миллионы, потому что второго такого для меня нет, и это чудо, что он родился на свет и создал свои картины, и что я могу их наблюдать. И поверьте, художников, которые так думают, много.

По поводу цен. Те вещи, которые создавал художник, он создавал трудом своей души. Определить материальный эквивалент духовной ценности так же глупо, как пытаться заменить сироте семью деньгами. То есть - никакая цена не может быть объективной, значит она может быть любой.
Учитывая то, что картину сьесть нельзя, эти деньги никуда не деваются, это действительно капиталовложение, а не расточительство.

И по поводу голодающих в Африке. Я не верю, что человеческая судьба случайна, и что есть люди, проблемы которых должен решать кто-то. Я не верю в везение или невезение. Я верю в то, что каждый сам кузнец своей жизни. Если миллионы людей много лет пашут сутками и голодают, значит, это их устраивает. В противном случае они бунтуют и любыми способами выбираются из нищеты. И совершенно не просто так человек родился в этой стране, в этих условиях. Значит, должен чтото понять.Голодающие дети - это результат глупости их родителей, которые, зная, где и как они живут, заводят детей и учат их жить в бедности. Видимо, всем этим людям нужно перенести свою долю страданий, чтобы их сознание проснулось и до них дошло, что так жить нельзя. Люди сами создают себе проблемы. Они сами соглашаются на унижения. На плохую работу. На нелюбимых супругов. И так далее. Повторяю: я не верю в случайности, в везение и в то что от человека его жизнь не зависит. Человек - это такой же бог, у него всегда есть достаточно мозгов, таланта, возможностей, путей для того чтобы жить нормально. И нормальная жизнь - это минимум того, на что он способен. Это моя мораль, и поэтому я не считаю аморальным то, что не пытаюсь спасти человечество от голода. Единственная жизнь, за которую я отвечаю - это моя жизнь.

Кроме того, я не верю что среди богатых людей так мало тех, кто занимается благотворительностью. Видимо, не так просто решить ту проблему, о которой заговорил kabasss.

kabasss
15.09.2007, 20:42
мсье kabasss, начну с того, что Вы мне очень напоминаете меня саму лет в 16. Тот же юношеский максимализм и деление всех и вся на белое/черное. И совершенно те же мысли - что про богатых, что про Мону Лизу, что про цены на картины.Это неплохо, это должен пережить каждый.
Я не делю на белое и черное.


И, дорогие форумчане, я думаю не стоит так нападать на него, даже несмотря на его оскорбления, т к человек спорит из лучших побуждений
Спасибо.:)
Дорогие форумчане ..если кого обидел ..то не со зла .
Погорячился .Простите.


Например, того, что бесполезно пытаться переубедить кого-то столь жесткими методами. Если вы действительно хотите донести до человека истину, то это можно сделать только в мягком, доброжелательном тоне. В противном случае это лишь превратится в бесконечную попытку унизить друг друга. Это в первую очередь относится к Вам, kabasss. Созидательного мало, поверьте.

Мне хотелось бури.:)
Допускаете?

Добавлю пару мыслей от себя по теме. Я по профессии художник. Понимание того, чем крут Да Винчи и Пикассо, пришло ко мне в процессе обучения. Понимание того, что такое живопись вообще. И одна из самых важных вещей - то, что искусство бывает разным. Есть искусство для всех, а есть не для всех.
Это вечный аргумент.
Который ничего не объясняет..а оскорбляет тех , кто по-вашему относится ко "всем".
Опять старая песня--есть когорта избранных ..а вам ..вам не дано..

И если конкретно меня, художника, колбасит от Пикассо, и вдохновляет на подвиги - то я говорю да, мать вашу, он крут и должен стоить миллионы, потому что второго такого для меня нет, и это чудо, что он родился на свет и создал свои картины, и что я могу их наблюдать. И поверьте, художников, которые так думают, много.
Да колбасьтесь ради бога.
Только если меня не колбасит от Пикассо , то не надо говорить , что я чего-то не понимаю.
Ведь я могу в ответ предположить , что Вы в плену иллюзий, культа личности и стереотипов.

По поводу цен. Те вещи, которые создавал художник, он создавал трудом своей души. Определить материальный эквивалент духовной ценности так же глупо, как пытаться заменить сироте семью деньгами. То есть - никакая цена не может быть объективной, значит она может быть любой.
Учитывая то, что картину сьесть нельзя, эти деньги никуда не деваются, это действительно капиталовложение, а не расточительство.
Интересное рассуждение.:)
Оно применимо к кондитеру ,котрый вкладывает душу в свои изделия?
Каждый человек ,занимающийся любимым делом--вкладывает в него душу.
И что ?
( кстати не пойму чем копия хуже оригинала, а если не хуже --так и оригиналу незачем так дорого стоить.
Кстати Вы , почитатели живописи, смотрите преимущественно на копии...и по ним же судите о гениальности..
Но сейчас станете говорить что оригинал ни с чем не сравнится:laugh:)

Если миллионы людей много лет пашут сутками и голодают, значит, это их устраивает
Ну и вывод
.
В противном случае они бунтуют и любыми способами выбираются из нищеты.
Бунт --это что-то новое в борьбе с нищетой в нищей стране.

И совершенно не просто так человек родился в этой стране, в этих условиях. Значит, должен чтото понять.
Что же такого ,по-вашему ,может понять ребенок 5-ти лет умирая от голода???

Голодающие дети - это результат глупости их родителей, которые, зная, где и как они живут, заводят детей и учат их жить в бедности.
Учат?
Людям свойственно надеяться на лучшее..и детей они заводят не для того , чтобы те умирали.
Люди , заводя детей , надеяться что не будет ни засухи , ни военных конфликтов.

Видимо, всем этим людям нужно перенести свою долю страданий, чтобы их сознание проснулось и до них дошло, что так жить нельзя.
Они понимают что так жить нельзя.
И что же им делать ?

Это моя мораль, и поэтому я не считаю аморальным то, что не пытаюсь спасти человечество от голода. Единственная жизнь, за которую я отвечаю - это моя жизнь.

Эгоизм

Zeff Star
16.09.2007, 16:06
Если вы хотите бури - поздравляю, Вам удалось))))))))

Искусство не для всех - я имела в виду разнообразие вкусов. Избранность - это уже Ваш домысел. Хотя могу сказать, что понять некоторые картины пару лет назад мне действительно было не дано, и ничего ужасного в этом нет. Не думайте, что Вы или я способны понять все и сразу в этом мире.

Хотя Ваша стойкость вызывает восхищение. Вы говорите, что спорите во имя истины. Так вот - вряд ли. Вы спорите лишь для того чтобы подавить других. Не удивляйтесь, если не получится. Даже лет через сто.

Понять чтото должен не ребенок 5 лет, а его родители. Ребенок - когда вырастет. Если вырастет. Если не вырастет, у родителей больше шансов поумнеть.

То, о чем люди думают, заводя детей, по вашему - это тоже ваши домыслы. Факты таковы, что если страна нищая, то это давно и надолго, и чтобы понять это много ума не требуется.

Вы можете предположить что я в плену иллюзий, но никогда не сможете этого доказать, а значит, не имеете права утверждать. И поскольку Вас абсолютно не интересует истина в этом плане - тем более не имеете права утверждать.

Эгоизм - это не так плохо, как вам кажется. Не говоря уже о том, что это вообще понятие растяжимое. Почитайте литературу об этом.

Больше отвечать на Ваши посты не буду, тк как, простите , лень, к тому же Вы никого кроме себя не слышите. К теме об эгоизме))

Zeff Star
16.09.2007, 16:14
Да и еще... возможно, эти умные родители - они надеются именно на Вас, на таких, как Вы,
kabasss. Возможно, они думают, что именно Вы и подобные Вам обязаны их кормить, их, несчастных и ни на что не способных. Из чего можно сделать вывод что и Вы, и они правы, вы люди одного порядка и одной реальности. Так что, флаг Вам в руки. Не тратьте энергию на таких как мы, лучше ищите единомышленников и обьединяйтесь. А нас лучше оставьте в покое и считайте кем угодно - это Ваше право. Просто будьте осторожны в том, как Вы высказываете это мнение, чтобы не схлопотать по зубам зазря. Потому что мы не глупее Вас и имеем право на уважение к мнению своему.

Всем удачи.

kabasss
16.09.2007, 16:42
Искусство не для всех - я имела в виду разнообразие вкусов. Избранность - это уже Ваш домысел. Хотя могу сказать, что понять некоторые картины пару лет назад мне действительно было не дано, и ничего ужасного в этом нет. Не думайте, что Вы или я способны понять все и сразу в этом мире.
Спасибо.
Я так понял что можно оставаться умным человеком и быть равнодушным к "шедеврам".

Хотя Ваша стойкость вызывает восхищение. Вы говорите, что спорите во имя истины. Так вот - вряд ли. Вы спорите лишь для того чтобы подавить других. Не удивляйтесь, если не получится. Даже лет через сто.

Вообще-то на меня давят.
Я всего лишь высказал свое мнение( аргументированное к слову) ..и началось:)


Понять чтото должен не ребенок 5 лет, а его родители. Ребенок - когда вырастет. Если вырастет. Если не вырастет, у родителей больше шансов поумнеть.
Цинизм.

То, о чем люди думают, заводя детей, по вашему - это тоже ваши домыслы. Факты таковы, что если страна нищая, то это давно и надолго, и чтобы понять это много ума не требуется.
То есть ,по-вашему , в нищих странах люди не должны заводить семьи?
Вы в курсе что в нищете ( меннее чем на 1доллар в день) живет около 1 млрд. людей.
И почему домыслы.
Все люди заводят семью и детей с надеждой на лучшее.

Вы можете предположить что я в плену иллюзий, но никогда не сможете этого доказать, а значит, не имеете права утверждать.
А Ваши утверждения чем-то доказаны?*


Больше отвечать на Ваши посты не буду, тк как, простите , лень, к тому же Вы никого кроме себя не слышите. К теме об эгоизме))

А по эту сторону баррикад никого , кроме меня нет.:)

kabasss
16.09.2007, 16:45
Да и еще... возможно, эти умные родители - они надеются именно на Вас, на таких, как Вы,
kabasss. Возможно, они думают, что именно Вы и подобные Вам обязаны их кормить, их, несчастных и ни на что не способных. Из чего можно сделать вывод что и Вы, и они правы, вы люди одного порядка и одной реальности. Так что, флаг Вам в руки. Не тратьте энергию на таких как мы, лучше ищите единомышленников и обьединяйтесь. А нас лучше оставьте в покое и считайте кем угодно - это Ваше право. Просто будьте осторожны в том, как Вы высказываете это мнение, чтобы не схлопотать по зубам зазря. Потому что мы не глупее Вас и имеем право на уважение к мнению своему.

Всем удачи.

Мы...Это Вы от имени кого только что выступали?:laugh:

Насчет зубов...не хамите девочка.

NeMo
19.09.2007, 21:46
Почитал тему. Стало на душе мерзко и противно, из-за того
что ещё процветает большевизм, идиотизм и бескультурие.
Покуда эти пороки не будут исправлены, до сих и будут голодать
и жить в нищете. Так что, Kabasss, ты есть первейшая причина
страданий этих несчастных.

У меня есть огромное желание закрыть эту тему до тех пор,
пока топикстартер не получит образования. Ну хоть бы среднего.

kabasss
19.09.2007, 22:25
Почитал тему. Стало на душе мерзко и противно, из-за того
что ещё процветает большевизм, идиотизм и бескультурие.
Покуда эти пороки не будут исправлены, до сих и будут голодать
и жить в нищете. Так что, Kabasss, ты есть первейшая причина
страданий этих несчастных.

У меня есть огромное желание закрыть эту тему до тех пор,
пока топикстартер не получит образования. Ну хоть бы среднего.

Немо хамить перестань.
Еще что-то кроме оскорблений скажешь..высокообразованный наш.?
На каком основании ты собрался тему закрыть???:rtfm:
Только потому что твое мнение не совпадает с моим???

kabasss
19.09.2007, 22:26
В опрос загляни..мою точку зрения разделяют.

NeMo
19.09.2007, 22:41
Потому и не закрыл. На самом деле, помочь им ты не сможешь таким
образом. Для твоего эшелона материального благосостояния, эти
вещи видяцца ненужной роскошью, а для эшелона достатка туземца
из африканского дикого племени, шнурки на твоих ботинках или
заколка в волосах твоей дамы, кажецца просто божьим оком.
Ты просто сопоставляй корридоры полёта.

Kaiser_Wilhelm_II
19.09.2007, 22:50
Можно соглашаться или не соглашаться с тем или иным шедевром. Но вот сам факт того, что произведение искусства на несколько столетий и более пережило своего Создателя, уже говорит о многом. Говорить о ненужности "Моны Лизы" может тот, кто с удовольствием сожжет Лувр - там ведь нет ничего ценного.

kabasss
19.09.2007, 23:07
Можно соглашаться или не соглашаться с тем или иным шедевром. Но вот сам факт того, что произведение искусства на несколько столетий и более пережило своего Создателя, уже говорит о многом. Говорить о ненужности "Моны Лизы" может тот, кто с удовольствием сожжет Лувр - там ведь нет ничего ценного.
Да...Логика железная.))
Я ж никому не мешаю восторгаться Мона Лизой.
Зато тут многие говорят ,что если мне она не нравится .,то я --болван.
А мне не нравится ..и всё.
Свобода выбора..однако.

Может Вы мне расскажете чем (объективно)оригинал лучше копии, что и выражается в его огромной цене.
А то тут все распинаются ..что с оригиналом ничто не сравнится...а оригинала никто и не видал ..даже близко:laugh:

kabasss
19.09.2007, 23:33
На самом деле, помочь им ты не сможешь таким
образом.
Это заклинание...или будет обоснование?


Для твоего эшелона материального благосостояния, эти
вещи видяцца ненужной роскошью, а для эшелона достатка туземца
из африканского дикого племени, шнурки на твоих ботинках или
заколка в волосах твоей дамы, кажецца просто божьим оком.
Ты просто сопоставляй корридоры полёта.

Некорректное сравнение.
Для среднестатистического жителя Украины по сравнению с туземцем гораздо понятнее корни проблемы неравенства в доходах.
И эти причины неравенства далеко не объективны.
В первую очередь это вопрос будущего человечества.
Вопрос пути развития.
Вопрос того,какое общество мы стремимся построить..
справедливое ...или общество ,где будет процветать нищета и эксплуатация.
В конце концов ..это вопрос выживания человечества.
Ведь стремительный отрыв технологий от развития социума--очевиден.
если не будет построено общество ,где абсолютное большинство будет умно и обеспеченно--то мы загнемся под своими же технологиями.

JI Angel
20.09.2007, 03:24
Может Вы мне расскажете чем (объективно)оригинал лучше копии, что и выражается в его огромной цене.
А то тут все распинаются ..что с оригиналом ничто не сравнится...а оригинала никто и не видал ..даже близко:laugh:


Возьми нарисуй что-то на бумажке, потом сделай копию на ксероксе. потом копию с копии и т.д. Если и после этого до тебя не дойдёт в чем ценность оригинала, то не дойдёт никогда. Что касается дешевого незда о том что оригиналов никто не видел, то к твоему сведенью народ уже давно путешествует и имеет возможность посмотреть и на ту же Мону Лизу в Лувре и на другие интересные предметы искусства в оригинале.

Natallya
20.09.2007, 08:03
А путешествовать для того чтоб посмотреть на ту же Мону Лизу в оригинале, тоже, наверняка, непозволительная роскошь и кощунство :-)

NeMo
20.09.2007, 08:38
Это заклинание...или будет обоснование?


Некорректное сравнение.
.

У человеческого эгоизма в целом, нет предела.
И то, что для тебя ещё не являецца духовной потребостью,
для этих людей являецца жизненно необходимым.
И сегодня для них это - произведения искусства.
Этим людям уже ненужно и опробованно практически
всё в этом мире, и для них это новая ступень познания
и развития.
Им уже неинтересны машины, яхты, замки, наложницы,
золотые унитазы, изысканные кухни, самолёты и вертолёты
и тем более, те вещи, которые интересны тебе на твоём
достаточно микроскопическом уровне и материального и
духовного развития.

Мало того, эти люди помогают голодным в разы больше,
чем ты лично. Так что отнесись к ним с благодарностью.

kabasss
20.09.2007, 19:31
Возьми нарисуй что-то на бумажке, потом сделай копию на ксероксе. потом копию с копии и т.д.
Это ты описала как раз то , какую Мону Лизу ( на репродукциях , копиях, цифровых изображениях) видит большинство тех , кто распинается о ценности и неповторимости оригинала.

Если и после этого до тебя не дойдёт в чем ценность оригинала, то не дойдёт никогда.
Ну конечно ...ты же привела такие аргументы:laugh:


Что касается дешевого незда о том что оригиналов никто не видел, то к твоему сведенью народ уже давно путешествует и имеет возможность посмотреть и на ту же Мону Лизу в Лувре и на другие интересные предметы искусства в оригинале.


Сейчас поднимем ники тех , кто в этом топике кричал о ценности оригиналов и проведем опрос " кто из них видел Мону Лизу в оригинале?"
Думаю результаты предсказуемы.

kabasss
20.09.2007, 19:43
А путешествовать для того чтоб посмотреть на ту же Мону Лизу в оригинале, тоже, наверняка, непозволительная роскошь и кощунство :-)
Не надо утрировать.
Поехать с экскурсией в Европу --один позитив.:)

kabasss
20.09.2007, 20:12
У человеческого эгоизма в целом, нет предела.
И то, что для тебя ещё не являецца духовной потребостью,
для этих людей являецца жизненно необходимым.
И сегодня для них это - произведения искусства.
Этим людям уже ненужно и опробованно практически
всё в этом мире, и для них это новая ступень познания
и развития.
А-ха-ха:laugh:
Ну ты расписал ..какие денежные мешки ,оказывается высокодуховные личности..
Да бОльшая половина этих картин покупается понтов ради.
Новая ступень познания....:laugh:
И куда же эта ступень ведет?

Картина американского художника Джексона Поллока стала самым дорогим полотном в мире: она продана за 140 миллионов долларов, пишет газета New York Times. Согласно неназванным специалистам владелец картины "N 5, 1948" американский медиамагнат Дэвид Геффен продал ее мексиканскому финансисту Дэвиду Мартинесу.
Вот самая дорогая картина на сегодня...
Посмотри ...
http://www.factnews.ru/pictures/articles/0_6_625_1162544412.jpg

...и скажи на какую ступень духовного развития она может поднять
Дэвида Мартинеса.?
По-моему этому парню гораздо важнее , чтобы все знали , что самая дорогая картина принадлежит ему.
А обрати внимание на картину ...
Кто объяснит гениальность этой картины?

Им уже неинтересны машины, яхты, замки, наложницы,
золотые унитазы, изысканные кухни, самолёты и вертолёты
Вот и я о том же .
покупка картин по таким ценам --очередной выпендреж.


и тем более, те вещи, которые интересны тебе на твоём
достаточно микроскопическом уровне и материального и
духовного развития.

Хамить перестань со своего макроскопического уровня.
Ты же модератор.
Постыдился бы.

MOD
самомодерирование + неуважительное отношение к участникам форума
(c) Kaiser_Wilhelm_II

kabasss
20.09.2007, 20:16
"Портрет Адели Блох Бауер"
Цена - 135 млн долларов
автор Густав Климт
http://gpu-ua.info/images/200611/061107193520.jpg

А в чем гениальность этой картины?
Объясните ..в честь чего она стоит уйму денег.

Ethan Hawley
20.09.2007, 20:17
Хамить перестань со своего макроскопического уровня.
Ты же модератор.
Постыдился бы.Что там в правилах о самомодерировании?:rtfm:

NeMo
20.09.2007, 20:53
Хамить перестань со своего макроскопического уровня.
Ты же модератор.
Постыдился бы.

А с чего ты взял, что мой уровень макроскопический?
Он приблизительно такой же микроскопический, аки твой,
но я не терзался в гневе, а искал ответы на вопросы.
К тому же в любой теме, а тем более в искусстве есть
тончаки, которые не понять непосвещённым. Изучи
живопись, скульптуру, гармонию, композицию,
цвет. Возможно, что ты и поймёшь, какой ценой даёца
художнику рвать свою душу из-за "какой-то мазни" заради
копеек.

kabasss
20.09.2007, 21:06
А с чего ты взял, что мой уровень макроскопический?
Это я съехидничал.

Он приблизительно такой же микроскопический, аки твой,
Не льсти себе.

ЗЫ Вернемся к теме.
Кто-то объяснит мне ценность этих двух самых дорогих картин?

Ethan Hawley
20.09.2007, 21:20
Климта дай под другим разрешением. Детали посмотри. Подумай как єто сделано. Потом сделай так же, получи свои деньги и отдай их голодающим Катанги и Биафры.

NeMo
20.09.2007, 21:21
Кто-то объяснит мне ценность этих двух самых дорогих картин?

Могу. Ценность в том, что это может
торкнуть кого-то так же, как и автора.
Мы ведь не видели оригинала.
Посему судить глупо. Ты ведь не знаешь
ни истории, ни обстоятельств, ни о тайнах
этой вещи.

artline
20.09.2007, 21:46
Многие вещи в этом мире не нужно ПОНИМАТЬ, их надо принимать.
А задумайтесь, закройте глаза и вспомните, как выглядит кленовый листик, покрытый первой изморосью?
Помните ли вы каждую его тончайшую жилочку, зазубринки по краям, оттенки цвета? И кто это придумал? Это гениально, это и есть величайшее творчество и к этому каждой своей мыслью стремится человек, но осознает ли? Нужно ли это обсуждать? Все созданное вокруг нас бесценно, но ПОЗНАЕМ мы это, увы очень поздно.

kabasss
20.09.2007, 21:58
Могу. Ценность в том, что это может
торкнуть кого-то так же, как и автора.
Мы ведь не видели оригинала.
Посему судить глупо. Ты ведь не знаешь
ни истории, ни обстоятельств, ни о тайнах
этой вещи.
Забавно " это может торкнуть":laugh:
Оригинала и не увидишь никогда.
Так может глупо говорить и том , что это шедевр.

ЗЫ Прекращаю отвечать на твои посты ввиду "двойных стандартов"
Ворон ворону глаз не выклюет(с)

kabasss
20.09.2007, 22:02
Многие вещи в этом мире не нужно ПОНИМАТЬ, их надо принимать.
А задумайтесь, закройте глаза и вспомните, как выглядит кленовый листик, покрытый первой изморосью?
Помните ли вы каждую его тончайшую жилочку, зазубринки по краям, оттенки цвета? И кто это придумал? Это гениально, это и есть величайшее творчество и к этому каждой своей мыслью стремится человек, но осознает ли? Нужно ли это обсуждать? Все созданное вокруг нас бесценно, но ПОЗНАЕМ мы это, увы очень поздно.
Согласен.
Любая симпатичная девушка с улицы во много раз прекраснее Мона Лизы.:)
Так стоит ли так раздувать вокруг нее шум?

NeMo
20.09.2007, 22:03
О каких двойных стандартах речь, милейший?

Ангелок
20.09.2007, 22:13
Согласен.
Любая симпатичная девушка с улицы во много раз прекраснее Мона Лизы.:)

Не, ну если Мона Лизу ты рассматриваешь исключительно как женщину, или сексуального партнера., то тогда конечно можно долго спорить..))) А вернее тогда можно не спорить...)))
Только какое отношение симпатичные девушки с улицы имеют отношение к предмету искусства? )))

kabasss
20.09.2007, 22:23
Не, ну если Мона Лизу ты рассматриваешь исключительно как женщину, или сексуального партнера., то тогда конечно можно долго спорить..))) А вернее тогда можно не спорить...)))
Только какое отношение симпатичные девушки с улицы имеют отношение к предмету искусства? )))
Т.е. как какое?
Все что мы видим вокруг --творение природы.
И все создано просто гениально.
Смысл восторгаться Моной Лизой ..если можно сделать это в отношении стократ более совершенной симпатяшки?:)

kabasss
20.09.2007, 22:26
О каких двойных стандартах речь, милейший?
Я тебе в личку отписал
И в топике "жалобы на модераторов"
Здесь могу ответить только при твоем личном обещании , что не придет твой коллега и не забанит.

Ангелок
20.09.2007, 22:29
Т.е. как какое?
Все что мы видим вокруг --творение природы.
И все создано просто гениально.
Смысл восторгаться Моной Лизой ..если можно сделать это в отношении стократ более совершенной симпатяшки?:)
Эээм, так может для тебя и Леонардо ничем не отличаеца от главного инженера завода "Стальканат" или живописцев из Горсада? )))))

kabasss
20.09.2007, 22:40
Эээм, так может для тебя и Леонардо ничем не отличаеца от главного инженера завода "Стальканат" или живописцев из Горсада? )))))
Леонардо --великий человек.
Но "Мона Лиза " мне не нравиться .
Допускаешь ?

И я о другом .
о том что раз всем хватает копий для восторга.
То зачем так дороги оригиналы.

И давайте оставим Леонардо..тот хоть понятно писал

Вот прокомментируйте самые дорогие картины ..я их выложил.
За что люди платят сотни миллионов?
Чтобы потешить свое самолюбие..или они действительно скрывают в себе что -то гениальное?
Интересно твое мнение.

NeMo
20.09.2007, 22:43
Скрывают, скрывают )

Ангелок
20.09.2007, 22:53
Леонардо --великий человек.
Но "Мона Лиза " мне не нравиться .
Допускаешь ?

И я о другом .
о том что раз всем хватает копий для восторга.
То зачем так дороги оригиналы.

И давайте оставим Леонардо..тот хоть понятно писал

Вот прокомментируйте самые дорогие картины ..я их выложил.
За что люди платят сотни миллионов?
Чтобы потешить свое самолюбие..или они действительно скрывают в себе что -то гениальное?
Интересно твое мнение.
Леонардо-великий, а Мона Лиза не нравица..))) Она тебя как женщина что ль не привлекает? ))) Или считаешь, что полотно не несет в себе энергетику или что? Не завораживает тот факт, что эту женщину именно такой увидел своими глазами этот великий человек?
На предмет, за что люди платят миллионы.. Могу предположить, что есть и те, и другие.. ))
Но если у человека есть возможность приобрести что-то подобное, то почему это показуха... Просто у кого-то есть возможность прикоснуться к великому..)) Кстати, многие коллекционеры не вывешивают это даже на всеобщее обозрение где-нибудь в "тронном" зале.. Просто приобретают для себя, ибо для них это не просто симпатичная девуля..)) И не думают, что Николаша стал абсурдистом..)

kabasss
20.09.2007, 23:01
Леонардо-великий, а Мона Лиза не нравица..))) Она тебя как женщина что ль не привлекает? ))) Или считаешь, что полотно не несет в себе энергетику или что? Не завораживает тот факт, что эту женщину именно такой увидел своими глазами этот великий человек?
На предмет, за что люди платят миллионы.. Могу предположить, что есть и те, и другие.. ))
Но если у человека есть возможность приобрести что-то подобное, то почему это показуха... Просто у кого-то есть возможность прикоснуться к великому..)) Кстати, многие коллекционеры не вывешивают это даже на всеобщее обозрение где-нибудь в "тронном" зале.. Просто приобретают для себя, ибо для них это не просто симпатичная девуля..)) И не думают, что Николаша стал абсурдистом..)
Не нравится как женщина ..и энергетики не обнаружил.
Факт того что он ее видел не завораживает
Насколько я знаю музой для него она не являлась--просто портрет на заказ.
До того как ее ( картину) украли никто , кроме спецов и не слыхал о ней Газетная шумиха сделала ее самой узнаваемой.
Так что насчет двух самых дорогих картин( на той странице)?.
В чем их гениальность?

Ангелок
20.09.2007, 23:11
Не нравится как женщина ..и энергетики не обнаружил.
Факт того что он ее видел не завораживает
Насколько я знаю музой для него она не являлась--просто портрет на заказ.
До того как ее ( картину) украли никто , кроме спецов и не слыхал о ней Газетная шумиха сделала ее самой узнаваемой.
Так что насчет двух самых дорогих картин( на той странице)?.
В чем их гениальность?
не, ну если такая свадьба, то я боюсь, что ты не втуда попал.. )))) Я тебе рассказала видение обывателя, который просто неравнодушен к искусству... А в чем гениальность, боюсь тебе доходчиво сможет объяснить критик или хотя бы искусствовед..))) Или не сможет...
К слову, я например, не могу понять, что такое световой год.. хотя многие говорят что это проще пареной репы... Так что не все всё могут понять..)))

Gloomy Wolf
20.09.2007, 23:15
Смысл восторгаться Моной Лизой ..если можно сделать это в отношении стократ более совершенной симпатяшки?:)

Давайте заменим в галлереях картины на фотографии этих симпатяжек - получится достоверно, просто и будет радовать глаз. А еще давайте одеваться в костюмы фабрики "Большевичка" 2-х основных фасонов - для женщин и для мужчин, а в пишу употреблять только гречневую кашу с говядиной и сырок "Дружба", без всяких "французских" изысков (что в них за смысл? те же каллории, жиры, белки и углеводы). Тогда наша жизнь станет простой и понятной... но к сожалению скучной до безобразия.

NeMo
20.09.2007, 23:16
Так что насчет двух самых дорогих картин( на той странице)?.
В чем их гениальность?

Гениальность может оценить тот, кто заплатил
за эти вещи такие деньги. Кто точно знает, что
скрыто в этом. Ты не варишься в этом кругу,
посему крайне отдалён от истинных мотивов.
Если есть настоящее желание, которое ты
сможешь усилить действием, как те господа,
которые тратят деньги на "мазню", ты сможешь
достаточно скоро ответить на свой вопрос
самостоятельно.

Natallya
21.09.2007, 08:43
Не надо утрировать.
Поехать с экскурсией в Европу --один позитив.

Ну как же! :shock:, а сколько детей, голодающих, можно было бы накормить за деньги потраченные на бессмысленные разъезды "по европам":rolleyes:
И вобще, что вы меня с толку сбиваете - берете и отвечаете вдруг, я же у вас в игноре, два раза:girl_haha: Надо же быть последовательным в своих решениях!, "умерла, так умерла"(с)


Потом сделай так же, получи свои деньги и отдай их голодающим Катанги и Биафры.

А рекомендовали уже, не хочет, наверно. Хочет чтоб другие отдали, причем, видимо, чтоб всё отдали:girl_haha:



К слову, я например, не могу понять, что такое световой год.. хотя многие говорят что это проще пареной репы... Так что не все всё могут понять..)))

Бог с ним, с световым годом))))))))), я вот даже никак не пойму как это самолеты летают и крыльями не машут:pardon: Опять таки это никому не мешает их строить и на них летать))))))

Лисица
21.09.2007, 11:04
так вот, лирическое отступление.
приходишь учиться "на художника". руки коряво стоят, в голове куча идей, а сделать не можешь.
потом потихоньку год за годом нарабатываешь знания, умения.. уже можешь многое, но далеко не все.
иногда думаю о том, что если бы мне на первом курсе показали те работы, которые я могу делать сейчас - я бы не поверила, что это моё.

а потом, когда видишь, как тут человек говорит о "мазне" ,незнакомого ему, художника Густава Климта, понимаешь, что со своей обывательской стороны ему это просто недоступно.
он никогда не узнает, как это - не спать и не есть, потому что не хочется прекращать процесс, чтобы чего-то не упустить,
не узнает и не почувствует сколько работы вложено в каждый мазок, что каждое пятнышко, каждый кусочек орнамента находится на своем месте, не поймет, насколько досконально нужно знать человеческую анатомию, чтобы сделать тот или иной изгиб тела, сколько работы нужно проделать до , чтобы после получить этот результат.

а оценивать картины, как постер - нравится, не нравится...
нужно иногда думать сколько в эти картины было вложено труда и сил.

Sangina
21.09.2007, 12:20
Не нравится как женщина ..и энергетики не обнаружил.
Факт того что он ее видел не завораживает
Насколько я знаю музой для него она не являлась--просто портрет на заказ.
До того как ее ( картину) украли никто , кроме спецов и не слыхал о ней Газетная шумиха сделала ее самой узнаваемой.
Так что насчет двух самых дорогих картин( на той странице)?.
В чем их гениальность?
Это наверное потому что вы пытаетесь в картине увидеть женщину а не произведение искусства!:stop:Сколько художников рисовали портреты с красивых и совершенно некрасивых людей. А оценивают почему то не красотку на портрете а мастерство художника...вот досада!А насчет красоты Монны Лизы,ну тогда были просто другие каноны и понятия.У одного африканского племени красиво когда нет двух передних зубов и оттянуты мочки уха, будет странно если кто то из европейцев будет доказывать что это ужасно.
Кстати о Данае в Лувре "не спецы" тоже не знали пока ее другой "не спец" кислотой не облил.Не понравилась как женщина...и энергетики он в ней (тоже) не обнаружил!:search:

Lapka
22.09.2007, 21:34
Согласен.
Любая симпатичная девушка с улицы во много раз прекраснее Мона Лизы.:)
Так стоит ли так раздувать вокруг нее шум?

Далась вам эта Мона Лиза! Вы лучше на женщин Пикассо посмотрите.

pixelcore
25.09.2007, 20:29
ха-ха-ха видел в нете.... непонимает в чем величие Ван-Гога и Моне...
Вы, милейший, «Подсолнухи» Ван-Гога видели? А игру красок на картинах Моне? Э-э-эхх! Вот пока будут такие люди, Микеланджелы и Винсенты будут умирать больные голодные и бедные.
А чё он се бенли купил, ему чё наш запарожиц нинравицца? *сплевывая семку на пол трамвая*
*Расстроился*.

kabasss
25.09.2007, 21:22
ха-ха-ха видел в нете.... непонимает в чем величие Ван-Гога и Моне...
Не понимаю и что дальше?
Более того считаю что величием здесь и не пахнет.
К чему это ха-ха-ха?

Вы, милейший, «Подсолнухи» Ван-Гога видели?
Пусть все посмотрят
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b4/Vincent_Willem_van_Gogh_128.jpg/96px-Vincent_Willem_van_Gogh_128.jpg
Милейший а Вы где их видели,простите?
неужели в оригинале?


А игру красок на картинах Моне?
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/00/Claude_Monet-Waterlilies.jpg/120px-Claude_Monet-Waterlilies.jpg
Ну и?
Игра красок .И что?


Э-э-эхх! Вот пока будут такие люди, Микеланджелы и Винсенты будут умирать больные голодные и бедные.
Ну не нравятся мне импрессинисты..и многие др.
Да..считаю их картины не стоят ни рукоплесканий .ни тем более денег .
Считаю ,что люди которые платят миллионы за такие картины --неадекватные самовлюбленные аморальные эгоисты .
А за вашим "пока будут" что кроется ?
Желание испепелить всех несогласных?

kabasss
25.09.2007, 21:42
Ну как же! :shock:, а сколько детей, голодающих, можно было бы накормить за деньги потраченные на бессмысленные разъезды "по европам":rolleyes:
Вот зачем утрировать ?
Я же говорю только про мегатраты.
А отдыхать --это нормально .


И вобще, что вы меня с толку сбиваете - берете и отвечаете вдруг, я же у вас в игноре, два раза:girl_haha: Надо же быть последовательным в своих решениях!, "умерла, так умерла"(с)


А у меня скоро день рождения .
Я обнулил игнор-лист.
Амнистия:rolleyes:

kabasss
25.09.2007, 21:54
Давайте заменим в галлереях картины на фотографии этих симпатяжек - получится достоверно, просто и будет радовать глаз.
Врядли человек сможет сделать что-то более гениальное и красивое,чем созданное природой.
Ни один пейзаж не сравнится с натуральным видом.
Ни один портрет не сравнится с живым человеком.


А еще давайте одеваться в костюмы фабрики "Большевичка" 2-х основных фасонов - для женщин и для мужчин, а в пишу употреблять только гречневую кашу с говядиной и сырок "Дружба", без всяких "французских" изысков (что в них за смысл? те же каллории, жиры, белки и углеводы). Тогда наша жизнь станет простой и понятной... но к сожалению скучной до безобразия.
Утрируете ...ну-ну....
Кстати не к месту..
И непонятно почему в продолжение фразы о симпатяшках???
Как раз все портреты мира будут выглядеть прошлогодней булочкой рядом с живой симпатяшкой (которая как трехэтажный свадебный торт)

pixelcore
25.09.2007, 21:58
Вкус и понимание ценности той или иной вещи воспитывается.
А насчет «таких людей» прочитайте Кронина «Поход крестоносца» может понятнее станет искуство в целом.
Вы пишете что любите фотографию — ну так попробуте купить даггеротип конца 19 века (или мастеров середины 20) :) наверное также возненавидите
И последнее, про копии, пожалуйста сделайте опыт, отксерьте денюшку и сходите в магазин :) надеюсь понятно объяснил?

kabasss
25.09.2007, 22:09
Вкус и понимание ценности той или иной вещи воспитывается.
А насчет «таких людей» прочитайте Кронина «Поход крестоносца» может понятнее станет искуство в целом.
Ну вот опять ...
Обвинили в невоспитанности и непонятливости.
Т.е. нет у меня права на отличную от вас точку зрения?


Вы пишете что любите фотографию — ну так попробуте купить даггеротип конца 19 века (или мастеров середины 20) :) наверное также возненавидите
Достаточное кол-во досупных отличных фото.
Раритетами не увлекаюсь.

И последнее, про копии, пожалуйста сделайте опыт, отксерьте денюшку и сходите в магазин :) надеюсь понятно объяснил?

Не понятно.
Вы же не видели оригиналы?
А рассуждаете о их бесценности
ответьте.

pixelcore
25.09.2007, 22:21
я видел оригиналы. Не те конечно которые я вам в пример приводил, но и того же Моне видел.
Оригинал это оригинал потому что человек увидел, нарисовал именно так как увидел и почувствовал, а тот кто сделал копию ну оно как живой ксерокс позаботился чтоб передать одинаково и все. Так пример очень даже.
Насчет невоспитанности, я неговорю что Вы не воспитанны. я говорю что вкус воспитывают разницу замечаете?
Хорошие фотографии оригиналы современных мастеров (ведь мы говорим про мастеров верно?) сейчас стоят достаточно немаленьких денег чтобы их могли позволить довольно богатые люди. Ведь мы говорим об оригиналах.

kabasss
25.09.2007, 22:31
я видел оригиналы. Не те конечно которые я вам в пример приводил, но и того же Моне видел.
Оригинал это оригинал потому что человек увидел, нарисовал именно так как увидел и почувствовал, а тот кто сделал копию ну оно как живой ксерокс позаботился чтоб передать одинаково и все. Так пример очень даже.
Все ксерокопии одинаковы( раз Вы про ксерокс0.

Насчет невоспитанности, я неговорю что Вы не воспитанны. я говорю что вкус воспитывают разницу замечаете?
Смысл тот же .
На самом деле все эти картины шедевры --а я просто примитивен , чтобы понять это.Вот то , что вы имеете ввиду простыми словами.

Хорошие фотографии оригиналы современных мастеров (ведь мы говорим про мастеров верно?) сейчас стоят достаточно немаленьких денег чтобы их могли позволить довольно богатые люди. Ведь мы говорим об оригиналах.
Мастерство --понятие субъективное .
Есть любительские отличные фото.Со смыслом .Спонтанные.

И что Вы там говорите --оригинал фото.
А-ха-ха.
Что-что а фото можно напечать в сколь угодном кол-ве.

pixelcore
25.09.2007, 22:45
напечатать можно, но вот захочет ли автор напечатать это другой вопрос :)
и как напечатать тоже вопрос интересный. Кстати почему альбом с фотографиями от издательства, допустим, TASHEN стоит 100-200 гринов, а наш тока 10-20 не задумывались? Это к вопросу о напечатать, а к вопросу об оригиналах я возвращаться не буду, ну не хотите вы понимать, ваше личное горе.
А вот мастерство это понятие не субъективное :)

kabasss
25.09.2007, 23:00
напечатать можно, но вот захочет ли автор напечатать это другой вопрос :)
и как напечатать тоже вопрос интересный. Кстати почему альбом с фотографиями от издательства, допустим, TASHEN стоит 100-200 гринов, а наш тока 10-20 не задумывались?
Будем обсуждать качество печати?:)

Это к вопросу о напечатать, а к вопросу об оригиналах я возвращаться не буду, ну не хотите вы понимать, ваше личное горе.
Вы не хотите объяснять.
произнесенное сакральным шепотом ""Автор вложил в него душу" не принимается.

А вот мастерство это понятие не субъективное :)

Я видел очень интересные любительские фото.:)

pixelcore
25.09.2007, 23:20
Когда любитель делает одно офигенное фото — это совпадение, когда почти всегда — мастерство. Достаточно?
Про оригиналы — когда человек придумывает/рисует/мастерит/изобретает первый (не думая, кстати, о деньгах и славе, а из потребности творить) — это оригинал, когда тупо повторяет точь-в-точь, думая при этом как бы срубить бабла побольше(количество бабла прямо пропорционально точности воспроизведения) — копия. Доступно?

kabasss
25.09.2007, 23:37
Когда любитель делает одно офигенное фото — это совпадение, когда почти всегда — мастерство. Достаточно?
Да.
А если любитель сделал только одно фото и оно офигенное?
И больше не делает фото.
Он мастер?

Про оригиналы — когда человек придумывает/рисует/мастерит/изобретает первый (не думая, кстати, о деньгах и славе, а из потребности творить) — это оригинал, когда тупо повторяет точь-в-точь, думая при этом как бы срубить бабла побольше(количество бабла прямо пропорционально точности воспроизведения) — копия. Доступно?

К фото это неприменимо.
А копия картины может быть еще лучше ,..может автором копии движет не желание срубить бабла ..а может он искренне любит автора оригинала..и пишет от души..выкладываясь.

Squee
25.09.2007, 23:46
Да.
А если любитель сделал только одно фото и оно офигенное?
И больше не делает фото.
Он мастер?Нет, но фото может стОить миллионы. Конечно, не в твоем понимании. Вдруг он сфотографировал некрасивую женщину...
...может автором копии движет не желание срубить бабла ..а может он искренне любит автора оригинала..и пишет от души..выкладываясь. Ну и что? Грубо говоря: "мне нет дела до его личной жизни, меня интересует только его творчество" (с)

NeMo
25.09.2007, 23:52
Известную, но некрасиво %)

Squee
26.09.2007, 00:02
Тоже вариант, но не в рамках данного обсуждения. :)
Мы ведь выясняем "истинную" (то бишь "непреходящую" ценность творчества). Много людей вспомнит - кто такая Сюзи Кватро 20-30 лет спустя? А ведь известная (была) личность. ;)
Многих людей заинтересует через пару десятков лет Леди Ди?
Или Чиччолина? Хотя, это я загнул. "Машу каслом не испортишь" (с) :biggrin:

pixelcore
26.09.2007, 13:05
Да.
К фото это неприменимо.

почему же не применимо, а?
Т.к. вы увлекаетесь фотографией, вы прекрасно знаете, что каждый фотограф имеет свою технику съемки и освещение моделей, либо манеру съемки пейзажей и тому подобное, так что копиизм в фотографии существовал, существует и будет существовать.
Это применимо ко всем сферам исскуства и не только исскуства.
Вы провозглашаете ценность копии, унижая и умаляя тем самым достоинство человека который СОЗДАЕТ.
Мне прискорбно слышать такие вещи от взрослых и образованных людей.

kabasss
26.09.2007, 19:51
почему же не применимо, а?
Т.к. вы увлекаетесь фотографией, вы прекрасно знаете, что каждый фотограф имеет свою технику съемки и освещение моделей, либо манеру съемки пейзажей и тому подобное, так что копиизм в фотографии существовал, существует и будет существовать.
Это применимо ко всем сферам исскуства и не только исскуства.
Вы провозглашаете ценность копии, унижая и умаляя тем самым достоинство человека который СОЗДАЕТ.
Мне прискорбно слышать такие вещи от взрослых и образованных людей.
Я о том ,что можно с негатива напечатать кучу одинаковых фото.
Я уже молчу про цифру...

И ..вуаля ..у всех оригиналы .:)
Это нисколько не умаляет талант мастера.

Aleksey The Greek
26.09.2007, 20:13
товарищи, вы отклонились от темы
ценность картины именно в её эксклюзивности
она одна такая, и она у ТЕБЯ!

а для человека у которого есть ВСЁ необходимое, и ещё пяток-другой миллиардов на карманные расходы, цена в 50, 70, 100 миллионов за вещь общепризанную - ТХУ!
тем более это вложение.

это совершенно другой уровень денежного довольствия, а отсюда и другой уровень логики.

kabasss
26.09.2007, 20:37
товарищи, вы отклонились от темы
ценность картины именно в её эксклюзивности
она одна такая, и она у ТЕБЯ!
а для человека у которого есть ВСЁ необходимое, и ещё пяток-другой миллиардов на карманные расходы, цена в 50, 70, 100 миллионов за вещь общепризанную - ТХУ!
тем более это вложение.
это совершенно другой уровень денежного довольствия, а отсюда и другой уровень логики.

А мораль надо понимать тоже другая?
Или повышенное денежное довольствие оправдывает и это?
Покупать картину за 130 млн. в то время как дети умирают от лейкемии ,потому что нет 30 тысяч на лечение--это аморально.

pixelcore
26.09.2007, 20:41
Я о том ,что можно с негатива напечатать кучу одинаковых фото.
Я уже молчу про цифру...

И ..вуаля ..у всех оригиналы .:)
Это нисколько не умаляет талант мастера.
да ни один нормальный мастер не отдаст тебе негатив или иходный файл, и уж тем более не будет печатать с него сотни работ.
Но это действительно не по теме.
а все остальное уже сказали

Aleksey The Greek
26.09.2007, 20:58
А мораль надо понимать тоже другая?
Или повышенное денежное довольствие оправдывает и это?
Покупать картину за 130 млн. в то время как дети умирают от лейкемии ,потому что нет 30 тысяч на лечение--это аморально.

у вас синдром Шарикова.
это заразно, посему в диалог вступать не буду
извините.

Kaiser_Wilhelm_II
26.09.2007, 22:20
Тема превратилась в циклический потомк мысли, снова и снова возвращающийся на круги своя. Еще и с переходами на личности... В общем - закрываю.