PDA

Просмотр полной версии : Колосок у животных



maxkonov
07.06.2007, 12:27
Я заметил что моя собака не может нступать на лапу, я подумал что пройдёт и так было дня три, сегодня поехали к ветеринару и оказалось что в лапу попал колосок и не только в эту лапу,та на которую собака не может наступать там не вытянули колосок,а в другой лапе вытянули.Серьёзно ли это?У ваших животных было такое?и какие шансы что тот колосок вытянут и всё будет ок?

flopper
07.06.2007, 13:19
Я заметил что моя собака не может нступать на лапу, я подумал что пройдёт и так было дня три, сегодня поехали к ветеринару и оказалось что в лапу попал колосок и не только в эту лапу,та на которую собака не может наступать там не вытянули колосок,а в другой лапе вытянули.Серьёзно ли это?У ваших животных было такое?и какие шансы что тот колосок вытянут и всё будет ок?

все будет нормально даже если вынуть не смогут(чего очень маловероятно при полном непрофесионализме ветеринара) вокруг инородного тела образуется свищ через который вместе сгноем выйдет и колосок

maxkonov
07.06.2007, 13:27
все будет нормально даже если вынуть не смогут(чего очень маловероятно при полном непрофесионализме ветеринара) вокруг инородного тела образуется свищ через который вместе сгноем выйдет и колосок сегодня ходили к ветеринару и сказали что там одной собаке уже целый год ходят к ним и немогут вытянуть колосок

Ananda Soul
07.06.2007, 13:48
ну и как за год инородное тело не загноилось?
это он наверно побольше денег хтит срубить за то, что вытащил.. и чтобы еще и благодарили еще... пару лет...

Чёрная моль
07.06.2007, 13:56
ну и как за год инородное тело не загноилось?
это он наверно побольше денег хтит срубить за то, что вытащил.. и чтобы еще и благодарили еще... пару лет...

Не, бывает така фигня - не раз слышала. Правда тоже не очень понимаю, почему не получается вытащить. У знакомых такая проблема с собакой была.

maxkonov
07.06.2007, 14:19
Tasya сказали 70гр ещё чтобы в завтра приехали,и так вроде прийдётся ездить пока не вытащят колосок,очень даже дороговато получается,а в той лапе там где колосок не вытащили её надрезали только половину даже меньше
Черная моль долго они вытаскивали?и всётаки вытащили?

Чёрная моль
07.06.2007, 14:20
Tasya сказали 70гр ещё чтобы в завтра приехали,и так вроде прийдётся ездить пока не вытащят колосок,очень даже дороговато получается,а в той лапе там где колосок не вытащили её надрезали только половину даже меньше
Черная моль долго они вытаскивали?и всётаки вытащили?

Вытащили, вроде со второго раза...точно не помню.

Ananda Soul
07.06.2007, 14:23
Правда тоже не очень понимаю, почему не получается вытащить
смею предположить, что строение колоска таково (у ворсинок), что в одну сторону когда его трогаешь он гладкий, а вот в другую - он шершавый и колючий...
я вспомнила что мне мама в детстве всегда говорила, чтобы с колосками я была осторожна и в рот не брала, потому как вытащить его трудно...
может поэтому...

maxkonov
07.06.2007, 14:35
да вот тоже самое говорил ветеринар что колосок идет только в глубь

Saint
07.06.2007, 15:33
Можно узнать имя очередного "специалиста"!!!! Куда возпли? (может есть смысл обратиться к другому врачу..)
Что-то я не понимаю, что значит это нормально...!! В лапе инородное тело - это уже не нормально. У собаки моей подруги такое было, так все закончилочь очень печально((... колосок-то через какое-то время вытащили, только не понимаю, зачем так долго тянули.. а вот у собаки начали отказавать задние лапы, так как после того как вытащили, раны не заживали уже и инфекция начала распространяться. Таких ветов (которые хотят побольше "срубить", при этом играя с жизнью животного) нужно больно и больно бить.. а то и хуже..

flopper
07.06.2007, 15:43
maxkonov а что самому слабо ширнуть собачке в ножку лидокаинчику,обмыть спиртиком и попытаться самому извлечь?

Saint
07.06.2007, 15:45
Боюсь этого не следует делать. Можно промахнуться с дозой, да и вообще..самолечение не есть - "хорошо"

maxkonov
07.06.2007, 15:49
flopper я в этом ничё не понимаю и меня там чуть не стошнило
Saint возили на ул.Тенистую там был какойто мужык

flopper
07.06.2007, 15:49
самолечение это несколько другое понятие
а попытаться все-же стоит

flopper
07.06.2007, 15:50
flopper я в этом ничё не понимаю и меня там чуть не стошнило
Saint возили на ул.Тенистую там был какойто мужык

ты из себя занозы вынимал?

Чёрная моль
07.06.2007, 15:55
ты из себя занозы вынимал?

Колоск отличается от занозы, выше мы это уже обсуждали.

Saint
07.06.2007, 15:56
Saint возили на ул.Тенистую там был какойто мужык
Если изменений не будет,то все-таки советую потом обратиться в другую клинику.

Saint
07.06.2007, 15:57
ты из себя занозы вынимал?
Там все равно нужно будет делать надрез еще глубже, если так не получается. Так что самому не справиться

maxkonov
07.06.2007, 16:02
flopper так часть занозы торчит или надо немного подковырнуть,а это загнано в кожу причём далеко!

flopper
07.06.2007, 16:02
Saint та хоть до костей!
Черная моль заноза понятие растяжимое
maxkonov а во что загнал зверь в подушечку или меж пальцами?

Чёрная моль
07.06.2007, 16:06
Черная моль заноза понятие растяжимое


Это да, а вот колосок - вполне однозначное понятие и его действительно фиг вытащишь просто так, поэтому не стоит гнать на ветеринаров, если с первого раза не вышло.

maxkonov
07.06.2007, 16:08
flopper загнал между пальцами,как я понял то что он загнал в заднюю лапу не сильно далеко пошло(и её вытянули),а то что в передней лапе он загнал её далеко и надрез на передней лапе больше делали чем на задней

flopper
07.06.2007, 16:16
насколько я понимаю собачка не маленьких пород
посему не могу представить как ветеринар не справился
если колосок в разрезе виден стоит пытаться его извлечь

flopper
07.06.2007, 16:17
и насколько я понимаю речь идет не о колоске а об ости колоска ибо будучи знаком со злаками степной зоны одесской области мне плохо представляется как можно такой поймать (кроме ценхруса)

maxkonov
07.06.2007, 16:31
Порода американский коккер спаниель,зерно колоска,зерно пшеницы или чтото типа такого,часто ходили гулять по трасе здоровья и возле море вот там вот скорее всего и загнали

maxkonov
08.06.2007, 18:04
сегодня опять ездидили в тут клинику опять поковырялся в лапе ничё не сделал и сказал в завтра приехать,может посоветуете ветеринара?

Saint
08.06.2007, 23:14
Чтоб я не засоряла тему все теми же ответами, глянте тему про ветклиникии, есть там мнения и про ветеринаров, нового все равно никто не напишет. И конечно же найдете так называемый "черный список"

спан
05.07.2015, 11:35
Скажите,как предохранять собаку от этих колосков.Второй раз везём в клинику вытягивать из уха.Уже не просто ходим там где нет этих устюков,а летаем и проверяем после каждой прогулки.Может косынку какую-то одевать на животное.Просто беда

Seafly
05.07.2015, 12:03
Скажите,как предохранять собаку от этих колосков.Второй раз везём в клинику вытягивать из уха.Уже не просто ходим там где нет этих устюков,а летаем и проверяем после каждой прогулки.Может косынку какую-то одевать на животное.Просто беда

Если это спаниель (судя по фото), то можно максимально возможно выстричь шерсть снаружи и внутри ушей и любая защитная одежда тоже поможет. Для спаниелей есть специальные шапки, в которые полностью прячутся уши.
Можно на породной ветке узнать, где продаются.
http://ess-club.ru/forum/index.php/topic/37-shapochki-dlia-ushej/

спан
05.07.2015, 12:33
Если это спаниель (судя по фото), то можно максимально возможно выстричь шерсть снаружи и внутри ушей и любая защитная одежда тоже поможет. Для спаниелей есть специальные шапки, в которые полностью прячутся уши.
Можно на породной ветке узнать, где продаются.
http://ess-club.ru/forum/index.php/topic/37-shapochki-dlia-ushej/

Это спаниель,но не тот,что на аве.У нынешней уши ещё кудлатей http://i11.pixs.ru/storage/0/6/8/1432838277_4194191_17915068.jpg (http://pixs.ru/showimage/1432838277_4194191_17915068.jpg)

Красная королева
07.01.2016, 03:34
Совсем не зимняя тема, но буквально вчера знакомая упомянула, что перед Новым годом у её шарпея из лапы удалили колосок. Войдя предположительно между пальцами, летом, он добрался до середины предплечья.
В летнее время колосковая эпидемия приобретает огромные масштабы. В первую очередь, наша коммунальная служба начинает косить траву, когда колоски уже сформированы, а скосив - бросает это сено досушиваться и разноситься ветром повсюду. Строение колоска таково, что он имеет острый носик и длинную тонкую ость. Воткнув свой нос куда-либо - одежда, кожа, складка кожи - он двигается только вперед, впиваясь в ткани. Основные места, куда впиваются колоски: межпальцевые складки, уши, ноздри, пах, живот, бока. Когда колосок попал под кожу и его не видно, найти его сложно. Он все время перемещается, вдоль сухожилий в подкожной клетчатке, оставляя за собой канал, из которого сочится жидкость. Колосок не рентгеноконтрастен, на рентгене его не увидишь. Вот какие могут быть ситуации в зависимости от локализации колоска:
- колосок в лапе. Собака прихрамывает, лижет лапу. Как правило, между пальцами или на подошве можно обнаружить припухлость, покраснение, отверстия может и не быть - колосок влез, ранка затянулась. Этот момент важно не перепутать с межпальцевой кистой (определенные породы предрасположены к ней) или с бактериально-грибковой инфекцией, которая возникает при нализывании, наколе. В этом случае вы можете обработать область нализывания хлоргексидином или хорошо вымыть хозяйственным мылом, вытереть насухо и наложить нетугую повязку с левомеколем или ихтиоловой мазью. И обратиться к врачу, при этом вспомнив все варианты, когда животное могло контактировать с колосками. Дальше по результату осмотра врач должен определить, начинать искать колосок сейчас или дать ему время проявиться. Удобнее всего искать колосок зажимом с длинным тонким носиком, вводя его в раневой канал. Поиски идут наудачу, никаких специальных техник для этого не разработано. Процедуру можно проводить как под общим наркозом, так и под местным обезболиванием. Общий наркоз удобен всем - собаке не больно, владельцы не выбиваются из сил, держа собаку, доктор может свободно работать. Для такого наркоза рекомендуют препараты, вызывающие лёгкий короткий сон. Группа риска - брахицефалы, собаки с сердечными проблемами и серьезными нарушениями. Это всё обсуждается с доктором!
Если планируется наркоз, животное обязательно должно быть на голодной диете не менее 8 часов. Воду можно. Вариант "а мы дали совсем чуть-чуть" не вариант - в желудке еда либо есть либо нет, причем переваривается определенное время.
При местном обезболивании применяется обкалывание лидокаином или новокаином.
Если колосок не найден, потребуется выждать время, пока образуется участок его предполагаемой локализации, т.е место, где может сформироваться абсцесс. Тогда больше шансов залезть в образовавшуюся полость и выловить остюк. Это может произойти и с 3, и с 4 попытки. Колоски не перегнивают, как занозы, а способны мигрировать на больших участках. При этом 1 колосок может еще развалиться на 2-3 части, а еще в ране их может быть больше 1го. Это тоже исследование ранки наудачу.
Более всего склонны к поражению колосками собаки рыхлой структуры, с мохнатыми лапами (спаниели, ретриверы, пекинесы, шарпеи, пудели) но это не исключает и немцев, и стаффов, и всех остальных.
Кстати, не видела котов с колосками, и дворняги жалуются крайне редко. Имею в виду не бездомных, а обычных смешанных пород. То ли лапы бронированные, то ли сами себе их выдергивают)) Поэтому после каждой прогулки надо тщательно осматривать все лапы - между пальцами, подушечки, уши, живот, морду (могут засесть под ошейником), подбородок, даже рот - могут сидеть под языком и между зубами. Знаю случаи, когда остюки влезали в препуций, за веко. Еще лучше лапы выстригать по запястье или одевать башмачки.
- колосок в ухе. Собака трясет головой, может чесать ухо лапой. Хорошо осмотреть ушной канал можно под общим наркозом, отоскопом. Удалять колосок тоже лучше всего, когда собака спит. Если собаке больно, она вырывается, тогда есть большой риск пробить барабанную перепонку при попытке извлечь колосок. Именно поэтому в таких случаях в ухо вливать можно исключительно физраствор. Если собака маленькая или щенок, может потребоваться отоскопия с помощью эндоскопа. Если колосок останется в ухе, он будет двигаться вперед, пока не пробьет барабанную перепонку, это ведет к отиту и большим проблемам. Самовытряхивание колоска возможно, но ждать этого рискованно.
- колосок в носу. Это может быть и с собакой, и с котом. При этом животное постоянно чихает, может вычихивать кровь. Трёт лапой нос. Тут надо не перепутать с инфекционными болезнями (тогда обычно поражены обе ноздри). Опять же - к врачу, самый достоверный осмотр - общий наркоз + введение отоскопа или эндоскопической оптики. Это позволяет максимально исследовать полость носа и извлечь колосок. Бывает, собаки вычихивают колосок или он попадает в глотку и собака его откашливает или съедает.
- колосок в подкожной клетчатке - в боку, на спине, на груди. Обычно это долго заживающие абсцессы с повторным появлением. При осмотре доктор точнее скажет, на что это похоже.
Уффф! Выговорилась... Столько неприятностей бывает от такой мелочи, просто зла не хватает. Выдумала же природа...
Берегите своих любимцев и зимой и летом, и будьте здоровы!