PDA

Просмотр полной версии : Кормление котят от 1 месяца *



Главный посредник
18.03.2010, 08:08
здравствуйте . Излазил Весь интернет -везде пишут по-разному...уж не знаю,к кому обращаться и кому верить

Решил обратиться за советом на любимом форуме

Одни пишут -что кормить нужно минимум 5-6 раз, в рацион может входить сметанка,вареная размельченная курица,сухой профессиональный корм для котят,Вискас мокрые кусочки (мясо кролика,и тд)

Другие пишут - еда должна быть всегда... больше положенного он сам не съест

к тому же второй день не ходит по-большому

Хотя игривый,апппетит хороший

требую профессионального совета -уж очень волнуюсь про этого кроху


http://my.jetscreenshot.com/1978/20100318-lbxz-30kb.jpg

coon
18.03.2010, 08:58
Кто же вам продал такую красоту и в таком возрасте? Ему еще маина сиська необходима,а потом уже все остальное.

Главный посредник
18.03.2010, 09:28
он хорошо всё кушает

Indigomama
18.03.2010, 10:32
Кто же вам продал такую красоту и в таком возрасте? Ему еще маина сиська необходима,а потом уже все остальное.

Мы это уже все написали, бедный ребенок еще и пищал все время от стресса отлучения от мамы. Материнское молоко в этом возрасте однозначно нужно, вне зависимости от того, что он сам кушает и как. Оно помогает ЖКТ котенка адаптироваться к потреблению корма, т.к. содержит ферменты. Нет ферментов - будут проблемы адаптации ЖКТ, как ни крути, потом пройдут, но сначала будут. Я бы рекомендовала (собственно, я уже рекомендовала) консультацию у грамотного вета, а также заранее настроиться на качественные корма, не проф. Вискас, а хотя бы Фелидэ, Профилум, Роял Канин и консервочки для котят (какие-то Скрытик хвалил, в теме магазина Зообокс, я уже забыла, но хочу сама такие попробовать для нашего новичка 3.5 месяцев). Ну и натуральные продукты (если ребенок захочет, а если не захочет, это не трагедия, у меня все с детства не особо натуралку едят) в разумных пределах. То, что не ходит второй день, еще не страшно, если самочувствие хорошее, будет скакать, перистальтика усилится, оно в нем не останется :) Плюс он мог незаметно сходить там, где вы это еще не нашли :) Он же не слон, сколько там отходов.

И да, вода и еда обязательно! должны быть всегда. Котенок не способен переесть и не должен голодать.

Главный посредник
18.03.2010, 11:47
сейчас творожок стоит и вареное куриное филе мелко перетру

Indigomama
18.03.2010, 12:25
сейчас творожок стоит и вареное куриное филе мелко перетру

не парились бы вы лишней работой, у него своих зубов уже достаточно, блендерить нет смысла, просто порежьте так, чтоб оно в рот влезло, чтоб не приходилось третить усилия на откусывание и разгрызание. Котенку нужен не один сплошной белок, ему еще и углеводы не лишние, а почки не казенные, творог каждый день их сильно грузит. Купите нормальный готовый корм, возьмите его за основу и добавляйте то того, то другого на закусу и перекус, для того, чтобы потом животное не отказалось от натуралки наотрез. И то, если откажется, это его здоровью аж никак не повредит, пострадает только ваш кошелек. Но это уже как бог даст, насильно натуралку не запихнешь, ест - хорошо, не ест - тоже ничего.

Главный посредник
18.03.2010, 12:34
если не обращать внимания на кошелек -какие фирмы и корма посоветуете?

Серафим
18.03.2010, 13:05
он хорошо всё кушает

Вспомнил анекдот с вопросом - папа, ты какал?
Если бы все было так хорошо, то какал бы ваш котенок ежедневно как минимум раз.
Я, конечно, не такой знаток, как другие, но понимаю так. Сейчас котенку нужна нянька, которая его выкормит. Думаю, что можно приучить котенка есть и натуральную пищу и корма, другое дело, что с натуралкой надо возиться: готовить и кормить, а корма с такими ароматизаторами, что коты и кошки дуреют, готовы и землю есть, если на ней корм полежал.
Вот обычные наши дворяне, т.е. не элитные коты едят и супы, и борщи, и каши, и только цветут от этого и здоровеют.
Знакомые котят выпаивают месяцев до 4-5 сухими смесями, заменителями кошачьего молока, другие только сухим козьим, что деткам дают, третьи смесями молочными без сахара. Думаю, что такому маленькому обязательно нужно молочко вливать со шприца или пипетки.
Есть с ним хоть кто-то в доме в течение дня?

Indigomama
18.03.2010, 13:07
если не обращать внимания на кошелек -какие фирмы и корма посоветуете?

Идете сюда https://forumodua.com/showthread.php?t=30711&highlight=%EA%EE%F0%EC
- и выбираете :) Цены и ассортимент можете посмотреть например здесь https://forumodua.com/showthread.php?t=235311 или в соседней теме :) Вам легче в том плане, что у вас всего один любимый котенок, какой корм ему понравится, тот и будете покупать, у вас нет необходимости кормить одновременно котят и взрослых, кастратов и натуралов. Просто помните о том, что "котенок" - это до 12 месяцев, хотя "котята" очень охотно едят и взрослую еду, но она им недостаточна для нормального развития. Сухой корм дешевле, крокеты и консервы - очень дорогие. Кормить одними крокетами - это только на корм и работать, у нас это скорее баловство, консервочка 85 г по цене от 10 грн. и выше.
Удовлетворите мое любопытство: какой породы это рыжее чудо? оно мальчик или девочка?


Вот обычные наши дворяне, т.е. не элитные коты едят и супы, и борщи, и каши

Это вам только так кажется, это дело личного вкуса . У меня трое, два домуса и невачка, про которую мне говорили, что она ест все. В итоге один домус и невачка едят только корма, причем не абы что, а перебирают дорогими, а старшая ест корма и к ним сырое мясо. Человеческую еду типа борща и мяса из него в рот не возьмет никто, они просто не понимают, что это съедобно. Рыбу и корма с рыбой не ест никто, даже под страхом голодной смерти, зато креветки до одури уважают все трое.

Aqualux
18.03.2010, 15:04
Вроде не первый день на форуме, а поиском не умеете пользоваться. Все эти вопросы уже не раз обсуждались. И возникают они всегда, у тех кто покупает таких маленьких котят у разведенцев:((((((

Серафим
19.03.2010, 00:00
Вроде не первый день на форуме, а поиском не умеете пользоваться. Все эти вопросы уже не раз обсуждались. И возникают они всегда, у тех кто покупает таких маленьких котят у разведенцев:((((((


Ага, вот и я думаю - а кто же это такой умный в таком возрасте продавать? Явно не клубный котенок. Там не разрешат без 2х прививок и раньше 3х месяцев.
А когда берут после 3х месяцев, то и проблем нет. И кошка уже почти не кормит, и кицки сами молотят все:)

SSZB
19.03.2010, 09:38
это стресс , моя тоже первые 2-3 дня неходила ,потом главное поймать когда начнет шкрябать по полу и перенести на горшок чтоб показать
правда перекармливать яб нестал до перврго похода

Sybyl
19.03.2010, 14:17
к тому же второй день не ходит по-большому

Хотя игривый,апппетит хороший
Один маленький советик:обращайте внимание на живот,если малыш бегает с большим пузом(не сразу после еды,естественно)-берёте и щупаете,если пузо уже твёрденькое-можете сразу кото-ребёнка нести к ветеринару ибо нужно слабительное или клизма,хотя в таком возрасте клизма маловероятна.

Главный посредник
19.03.2010, 14:20
вроде все нормально уже)

Sybyl
20.03.2010, 21:27
вроде все нормально уже)
замечательно;растите здоровыми и невредными

Главный посредник
21.03.2010, 07:16
опять проблема.... 3-й день по-большому не идет...

кормим Роял канин,творогом 0% и кефирчиком( так врач сказал -были у ветеринара вчера)


волнуюсь жутко

Sybyl
21.03.2010, 09:13
дайте ему фестал, 1/8ю таблетки(у нас была такая же проблема,фестал назначила ветеринар)

Главный посредник
21.03.2010, 19:30
побежал ни свет,ни заря к врачу,сделали клизмочку и вазелиновое масло..все хорошо стало)

зоря
21.03.2010, 19:50
Я бы посоветовала, пока у котенка не сформируется кишечник давать мокрые корма ( консервы) от них котята сами ходят без клизм. Через недельку стул прийдет в норму и периодичность наладится, тогда можно постепенно вводить и другие продукты. То что котенок сразу после мамки день -два не ходит по большому в принципе норма. Ведь кошка массировала языком животик после еды и все было хорошо. Так что про массаж животика не забывайте. Здоровья котенку.

coon
22.03.2010, 12:46
С такими крохами всегда много приходится повозиться. В сырое мяско капнуть рыбьего жира и проследить, чтобы съел. В мяско добавить овсяночку - смолотую сырую или отваренную, обязательно пропоить тощим творожком и кефиром, массировать живот, приучить к вареному кабачку и моркови, к желтку. Котенок вон какой пухнастый! К пасте для вывода шерсти или подушечкам со смальтой... Мои ежедневно едят еще молочную кашу на завтрак, не дам - сидят голодные, пока не добъются своего... А после определенного срока перестанут. У друзей помет страше нас на неделю, уже от каши отказался. Перешел на 10% сливки. И начался понос. Опять плохо.
А консервы котята очень любят. Роял канин выпускает специальный паштет для переходного периода отлучения от мамы. Выручает.

Megiona
28.03.2010, 09:24
Ну,что,с малышом все окей?
Тему можно закрывать?

студентoчка
29.07.2010, 12:12
добрый день,моя кошечка( 3 месяца).она любит тюльку,печенку куриную,мяско сырое режу маленькими кусочками,супчики особо не хочет,творог иногда может покушать,йогурт обажает,молоко.... но
вопрос
мне кажется ,что она вечно голодная....или ненасытная ?
сколько нужно давать еды в день ?
ей сколько ни даш - она все съедает сразу !!!!!!!!

coon
31.07.2010, 18:21
Пока растет и просит, давайте почаще. Скоро перестанет так трескать, еще уговаривать будете.
Ест без последствий: поноса, рвоты? Тогда и переживать нечего... Главное, чтоб вовремя опорожняла свой кишечник хорошо усвоеной пищей.

студентoчка
02.08.2010, 10:00
понятно ,последствий нет плохих,а я переживала,что перекормлю её.
спасибо.

coon
02.08.2010, 10:05
понятно ,последствий нет плохих,а я переживала,что перекормлю её.
спасибо.

Радоваться нужно, что в такую жару котенок просит есть и ест без последствий:good: Растет, ей усиленное питание необходимо, она же носится, наверное, без остановки:shine:

Марципана
06.04.2011, 19:29
Подскажите пожалуйста. Котенку 2 мес. Взяли пару дней назад. Даем молоко обычное и мокрый корм вискас для котят, + иногда паштетик для котят. Что еще должно быть в рационе? Кстати, воду она пить совсем не хочет, только молочко лакает, а от воды отфыркивается. Это плохо??

Megiona
06.04.2011, 19:57
Подскажите пожалуйста. Котенку 2 мес. Взяли пару дней назад. Даем молоко обычное и мокрый корм вискас для котят, + иногда паштетик для котят. Что еще должно быть в рационе? Кстати, воду она пить совсем не хочет, только молочко лакает, а от воды отфыркивается. Это плохо??

я давала мясо,мелко порезанное
варила рисовую кашку,запаривала на бульоне с мясом Геркулес 8 злаков,варила гречечку с мясом
давала куриную печень,желудки,сердечки,просто филе в варенном виде.
тоже давали вискас консервы,но он у нас только поносил от них.
давайте ему еще творога 0%,кифира 0%

ничего соленого,перченого,сладкого ему не давать.
*супчики,борщики* не стоит давать,это не еда для маленького организма,да и вообще не еда,для животных.

Марципана
06.04.2011, 22:55
спасибо большое! будем знать

Engramma
02.07.2011, 17:11
Всем доброго дня!
И мне помогите советом пожалуйста, моему красавцу 2 месяца и три недельки, незнаю чем его кормить. Купила сухой "Роял канин" для котят, но по всей видимости котейка не понимает, что его можно кушать и не ест. Заводчик кормила манкой на молоке и говядиной. У меня он манку ест слабо, но не кормить же дите самим мясом. Тут прочитала что нужны каши, творог, овощи..
Подскажите пожалуйста чем кормить котенка и как часто его кормить (переживаю, что он не наедается).

coon
02.07.2011, 17:59
Сухой корм сначала надо давать размоченным. Мясом кормить как раз совсем и неплохо.:) Но, хорошо сочетать мясо с кашей.
Давайте кисло-молочные продукты, только обезжиренные. Раз или 2 раза в неделю можно океаническую рыбу, опять же не увлекаясь жирными сортами.
Очень хорошо козье молоко. И перепелиное яйцо.
А в идеале нужно подобрать рацион, совмещающий промышленный корм с натуральной пищей.

Engramma
02.07.2011, 22:20
Сухой корм сначала надо давать размоченным. Мясом кормить как раз совсем и неплохо.:) Но, хорошо сочетать мясо с кашей.
Давайте кисло-молочные продукты, только обезжиренные. Раз или 2 раза в неделю можно океаническую рыбу, опять же не увлекаясь жирными сортами.
Очень хорошо козье молоко. И перепелиное яйцо.
А в идеале нужно подобрать рацион, совмещающий промышленный корм с натуральной пищей.

Спасибо большое! Размочила корм в воде в которой проваривала для него мяско и он его поел)))

Васильна
17.07.2011, 16:58
А у меня ест всё и натуралку и корма, но почему-то какает 2 раза в день и по 5 раз минимум на день писает. Это нормально в 2 месяца?

coon
18.07.2011, 07:25
А у меня ест всё и натуралку и корма, но почему-то какает 2 раза в день и по 5 раз минимум на день писает. Это нормально в 2 месяца?

Нормально.

А вот у меня котенок категорически отказывается от кормов. Может только у своей подружки Михоши поесть немного лечебного корма, который она теперь ест вместо вишен и прочей экзотической для котов пищи.
Хочет только мясо утром, в обед, на ужин и ночью. Милостиво разрешает добавить туда перепелиное яйцо или немного овсянки, главное, чтобы не забывали капнуть ему капельку рыбьего жира, не станет без него есть. Удивительно мясной мальчик, хотя его мама мясо совсем не уважает.

Васильна
25.07.2011, 01:35
Нормально.

А вот у меня котенок категорически отказывается от кормов. Может только у своей подружки Михоши поесть немного лечебного корма, который она теперь ест вместо вишен и прочей экзотической для котов пищи.
Хочет только мясо утром, в обед, на ужин и ночью. Милостиво разрешает добавить туда перепелиное яйцо или немного овсянки, главное, чтобы не забывали капнуть ему капельку рыбьего жира, не станет без него есть. Удивительно мясной мальчик, хотя его мама мясо совсем не уважает.

А мой просто пипец, жрёт всё и всегда. Вареники с вишнями, голубцы, яйца, сырники, колбаску, корма (кроме Hill), куриное филе...Видит любую еду, даже если только поел - попрошайничает...Куда в него влазит? Представь сфинкса с огромным пузом как у коровы беременной.

coon
26.07.2011, 19:32
А мой просто пипец, жрёт всё и всегда. Вареники с вишнями, голубцы, яйца, сырники, колбаску, корма (кроме Hill), куриное филе...Видит любую еду, даже если только поел - попрошайничает...Куда в него влазит? Представь сфинкса с огромным пузом как у коровы беременной.

Знаете, у меня так ела кошечка Мушка-Михоша, все подряд, как пылесос. А вот за 5 дней до начала выставки во Дворце Спорта наелась вишен с черенками и костачками... Тот кошмар, что мы пережили, спася ее жизнь, будем помнить всегда. Теперь сидит на строгой диете и еще 3 недели будет сидеть. Только лечебные корма. И самое удивительное то, что она перестала клянчить еду и лазать по кулькам, принесенным в дом. Мне кажется, что такое "веядное" отношение к еде - чисто психологический фактор, а не физиологическая потребность организма.

ezhevika7
02.07.2012, 16:08
Может кто то поможет советом и подскажет что делать!

Была на выставке кошек,и там я нашла свое чудо!!!девочка девон рекс.при продаже мне сказали что ей 2 месяца,горна очень малюсенькая.я особо не разбираюсь в кошках,думала может такая порода.
Вобщем оказалось что которебенку всего месяц!!!а у меня совсем нет опыта с такими малышами!может за ней какой то особенный уход нужен,еда.я очень боюсь сделать что то не так и навредить котофейке!
Подскажите если у кого то есть опыт.

Seafly
02.07.2012, 16:31
Сложно судить, что сподвигло заводчика отдать такого маленького котенка - может и были веские причины. В любом случае - первую консультацию по питанию Вам должен был дать заводчик - резко менять питание очень опасно для такого малыша.
Обязательно посетите врача и получите консультации по питанию, прививкам, уходу и т.д. В каком клубе числится котенок? Также можно связаться с фелинологами для консультации.

ezhevika7
02.07.2012, 18:18
В Днепропетровском питомнике "Нова".Я сегодня туда звонила,они сказали что кормить сливками10% с кашей карапуз и корм роял.все

Seafly
02.07.2012, 22:01
Сливками с кашей точно не нужно! Если ел роял, то и давайте роял. можно и сухой и влажный для котят.

ezhevika7
03.07.2012, 06:20
А таким масикам молочко не нужно?она почти ничего не пьет!воду вобще не трогает,очень мало молочка и все(так боюсь за нее.что за люди отрывать от мамки такую малявку и везти на выставку через пол Украины?!

MoonMouse
05.07.2012, 23:39
Чисто логически рассуждая, она должна бы еще мамку сосать.
Коль есть сомнения в добросовестности заводчика, и рекомендации по питанию такие сомнительные дают - то не исключено, что малышка к "взрослой" еде и не приучена (((
Имхо, можно купить заменитель кошачьего молока и давать его, постепенно вводя прикорм.

Напишите еще в теме "Здоровье кошек", там больше народу тусуется. Может, подскажут чего

https://forumodua.com/showthread.php?t=66575

ezhevika7
06.07.2012, 05:24
Спасибо!

lexexS
06.07.2012, 12:27
Такому маленькому котенку надо будет купить белковую смесь "Кошачье молоко" и размачивать все твердые корма, типа роял канин.
Молоко и сливки давать не стоит, могут быть проблемы с желудком. Лучше детское питание мясное: цыпленок или говядину.

MoonMouse
12.07.2012, 22:05
Как дела у детки?

ezhevika7
13.07.2012, 07:55
Все хорошо!растем!Кушает хорошо.

Teya
18.07.2012, 13:29
Все хорошо!растем!Кушает хорошо.

А можно фото? Хочется посмотреть на Ваше чудо...:shine:

Алина3
03.08.2012, 10:51
Помогите, котенку месяц, предполагаю, что болит живот, кошка перестала кормить, кормлю детским питанием, посоветуйте , что делать, как выходить, котенок слабый, постоянно лежит, ингода плачет

coon
05.08.2012, 15:58
А как опорожняет кишечник? На горшок ходит? Сколько раз в день? Для начала возьмите бинт или льняную салфетку, смочите в воде и отжмите. Влажной салфеткой иммитируйте вылизывание кошкой-мамой животика, попы и писюна котенка. Такой массажик стимулирует работу кишечника и мочевого пузыря. Хорошо бы давать котенку пробиотики для кошек, прогнать глисты и показать врачу.
Попробуйте еще купить котенку мягкие лечебные корма для заболеваний ЖКТ. И он в таком возрасте, что одного детского питания уже мало - нужно полноценное питание - мяско, рыбка иногда, кисломолочные продукты низкой жирности, немного каш и овощей.

scarpio27
16.09.2012, 16:11
Котенку 1,5 месяца. Знаю, что нельзя покупать таких маленьких, но вышло так, как вышло... У меня вопрос насчет молока. Заводчик сказала, все - раз мамино молоко он употреблять больше не будет, не надо давать никакого. А в инете читаю - вариации: 10% сливки или козье молоко надо давать обязательно (помимо творожка/кефира). Хотелось бы еще здесь услышать мнение:) С какого момента можно давать корма? Стоит ли смешивать с натуралкой? (Читала, что именно котятам такого возраста лучше давать все-таки натуралку).

ЭгоистКа
16.04.2015, 16:16
я своих котиков сфинксов с месяца выкармливала с пипетки -покупая обычное магазинное не жирное молоко и еще разбавляла его...
скажу вам что все было хорошо-ни каких проблем и ни какого сучьего или там еще каког то я не покупала..

BUSZ
20.04.2015, 10:58
перепост

Добрый день. Утром позвонила женщина, нашла слепых котят. Ищем кормящую кошку.
Готова оплачивать передержку- телефон женщины- 746-12-33

MoonRiver
23.07.2015, 09:52
Будьте осторожны, давая отварную куриную грудку (ну, наверное, и любую сухую пищу) маленькому голодному котенку. Знаю случай, когда уличному котенку дали грудку, он с голодухи заглатывал не жуя и задохнулся. Все произошло очень быстро :( Если вводите в рацион, налейте немного водички прямо на мясо порезанное или порванное на волокна. Тогда котенку будет намного легче есть.