PDA

Просмотр полной версии : Гиппеаструм из семян



Паноптикум
05.06.2007, 00:22
обещали дать семена. цветок тока отцвел. кто пробовал выращивать из семян его?

Паноптикум
09.06.2007, 22:39
ау, ну ну что никто подобным не баловался?:(

АLлександр
09.06.2007, 22:55
Паноптикум, амарилис и кливия-разные вещи! Вы уточните. что Вы хотите выращивать, но из семян до цветения у обоих растюх может пройти 5-7 лет, может проще купить готовое?

Паноптикум
09.06.2007, 23:24
могу конечно! мне сам процесс интересен!
я в курсе что амаралис и кливия разные, но насколько я помню отцветают они практически одинаково

Паноптикум
22.07.2007, 23:28
гиппеаструм из семян. вот что удалось прорастить:)
http://ra.foto.radikal.ru/0707/31/6b6fd461c294.jpg
а примерно такое должно вырасти
http://www.flowersweb.info/images/faq/hippeastrum.jpg

Танго
16.10.2007, 17:40
Симпатишные сеянцы. А я вот свой белый гипик поленилась переопылить, а жаль. Был бы вот такой

Паноптикум
21.10.2007, 00:43
Это из семечки? У меня они что то не особо активно растут . сантиметров 8 пока ....

Эстель
21.10.2007, 15:04
могу конечно! мне сам процесс интересен!
я в курсе что амаралис и кливия разные, но насколько я помню отцветают они практически одинаковоНет, у амариллиса и кливии разные цветки. У кливии они помельче и в соцветии их больше, да и формой цветка он отличается от амариллиса.

Танго
22.10.2007, 13:21
Не, это не из семечки. Это выросшая детка. А из семечки красные. Они, прежде чем зацвести, 3 года росли.

Паноптикум
23.10.2007, 00:06
Вы сами их выращивали? у меня проблема мои крошки что то не хотят активно расти....:(

Танго
23.10.2007, 11:23
Расскажите, какая у них земля, расположение окна, как часто и чем подкармливаете.
А вообще, у меня какое-то время от посева они тоже "сидели", зато потом активно пошли в рост.

Паноптикум
24.10.2007, 23:10
земля лёгкая , горшков у меня 2 оба в диаметре по 12 см. но земля у меня не вся высотку горшка, а на 1/3. Окно (блин, честное слово я с компасом не дружу. но утром там очень светло и тепло) посадила я первую парию в конце июля и в одном горшочке осталось 3 штучка, а совсем недавно из более мелкого я 2 штуки пересадила тоже с 12тисантиметровый... ничем пока не подкармливала, потом что боялась переборщить cтOит давать удобрения для цветущих или какие ?

Танго
26.10.2007, 12:02
Так. Если поковыряться в собственном опыте... То получится:

земля лёгкая
1. Э.. лёгкая? А из чего она состоит? Гиппики оч любят питательный, жирный, украинский чернозем. Ни кто другой так его не любит, как гиппики и рождественники. Но в вазоне должен быть не слабый дреннаж и в энтот самый чернозем, для лучшего дыхания корней лучше добавлять небольшое количество перлита или вермикулита со слабокислой реакцией - для детей и обычного, некрупного керамзита - для взрослых гипов. + щепотку перепревшего коровьего помёта на 1 кг земли (приблизительно) Это была земля.

Окно (блин, честное слово я с компасом не дружу. но утром там очень светло и тепло
2. Окно: - светло и тепло с утра - это восточное окно, можно сказать, идеальное для гиппиков.

ничем пока не подкармливала, потом что боялась переборщить cтOит давать удобрения для цветущих или какие ?
3. Удобрения стоит давать азотно-фосфорно-калийные сбалансированные; органические; микроэлементы (рановато им еще удобрения для цветущих :) ) подкармливать попеременно то одним, то другим то третим. Я использовала для этого Pokon, универсальное органо-минеральное "Волшебная смесь", Полноценное питание для орхидей "Гилея", Байкал ЭМ1 - микроэлементы. Разбавлять чуть в меньшей концентрации, чем пишется на упаковке. Поливать разбавленным удобрением оч мало в вазон буквально пару чайных ложечек раз в 2 недели и смотреть на реакцию растений (после полива удобр. в течении этих 2-х недель). Если налились, стали более темного, насыщенного цвета, значит всё идет хорошо. Особенный упор на фосфорные. Гиппики относятся к нему с особенним предпочтением. 2 гранулки суперфосфата - 1 с одной стороны в вазоне закопать, другую с другой. И так раза 3-4 за лето.

4. Мелочь пузатую на зимний покой выводить не имеет смысла, их лучше за зиму доращивать. Но, им желательна досветка (8-ми часовая типа иммитируем лето :) ), для лучшего роста. Если нет, то они могут затормозиться в росте. А могут и не затормозиться, в зависимости от того, насколько у вас в эти пасмурные дни светло. Если вы видите, что ваши детки все же потихоньку растут, их надо в этом деле поддерживать всякими подкормками, целовать в попу (любовь хозяина, это еще один фактор в жизни растений, такой как свет, тепло, вода и температура, только не указанный в учебниках :) ).

5. Ну и поливать нужно тепловатой водой, так лучше стимулируется рост малышей.

Очень важно... если малые были пересажены совсем недавно, с удобрениями нужно подождать, подкармливать где-то через месяц после того, как пересадили.

SAV
18.09.2009, 13:14
интересно, чем закончились эксперименты? :rolleyes:

Паноптикум
18.09.2009, 15:14
Ох, Саш, спешали фо ю, сфоткаю