PDA

Просмотр полной версии : Котятя\щенки, от которых отказалась кошка\собака? (*) *



laura
31.05.2007, 21:51
Подскажите, что делать в такой ситуации:
вчера кошка родила котят, но совершенно за ними не ухаживает, не кормит, да и молока, судя по всему, у нее нет.

Мы пытаемся кормить их молоком их пипетки, но они даже сосать еще не умеют, только облизываются. Да и температура тела у них не слишком высока.

Еще вызывает беспокойство их размер - слишком уж они маленькие. Вот я и думаю - а может, они недонешенные? (Все предыдыущие разы кошка, родив, прятала котят примерно две недели, и только потом выводила их на всеобщее обозрение. Естественно, они были гораздо крупнее нынешних, поэтому я не могу объективно судить о том, какой размер нормален для котят на второй день после рождения.)

А в целом котятки - подвижные, ползают, пищат, медлительности и вялости не проявляют.

Можно ли своими силами спасти животинок, или это безнадежная затея?

Очень прошу: утопить - не предлагать!

Заранее спасибо всем откликнувшимся.



P.S. Поиск аналогичной темы не выявил.



Если котенок остался без мамы
http://www.budka-omsk.ru/html/?gid=110&pid=999

Saint
31.05.2007, 22:05
http://www.kitty.ru/Kitties/WOMom.htm
http://www.kitty.ru/Kitties/Titkov.htm - Вот тут много по этому поводу. Удачи Вам!!
Laura, кроме кормления, ОБЯЗАТАЛЬНО массировать животик, если этого не делает кошка!

Кьяра
31.05.2007, 23:31
К сожалению, советов дать не могу, так как опыта такого нету, но, думаю - стоит попробовать их спасти, если есть возможность... Кормить молочком стараться (только вот не жирное ли слишком для них коровье молоко?). Можно грелку в гнездышко ложить, укутанную чем-нибудь пушистым - "мамозаменитель". Так им теплее и уютнее будет. А ещё, можно с ветеринаром посоветоваться.
Удачи Вам и Вашим питомцам.

А размер у них вроде нормальный :)

Angel Fly
01.06.2007, 17:42
Я знаю, что самое неприятное - не выкармливание, а мочеиспускание. Их мама вылизывать должна, если она этого не делает, то нужно мокрой теплой ваткой протирать. Может их это беспокоит, поэтому пищу игнорируют.

Эстель
01.06.2007, 17:49
Кормить таких крошек лучше не коровьим молоком, а детской молочной смесью. На счет помечиспускания, согласна с Angel Fly. Смотрела передачу про животных, там правда искусственно вскармливали тигрят, но это не имеет значения, они такие же котята)))

И еще, чтобы котятки не мерзли, постелить им какую-нибудь старую теплую шерстяную вещь, или старый пуховый платок, вобщем что-то теплое и мягкое. А еще лучше их укрывать, тогда они будут дольше спать.

laura
01.06.2007, 18:49
Я внимательно читаю все, что вы советуете, и всеми силами стараюсь этого придерживаться.

Скажите, а как именно протирать котят, чтобы вызвать мочеиспускание?
Все тельце или определнные места? Какими движениями? Как долго?
Раскажите, пожалуйста, подробно, все, что вы об этом знаете!

И еще вопрос: им уже три дня, наверное, пора опорожнить кишечник...
Это произойдет самопроизвольно, или можно как-то посодействовать?
И нужно ли?

Angel Fly
01.06.2007, 19:11
Хм...я даже не знаю, как это правильно делать..Вычитала где-то. Но, конечно пора им в туалет сходить..Наверно, стараться подражать движениям кошки, как она сама вымывается, так и котят помыть.

Лаура, сочувствую. Ты у нас теперь кошачья мама)) Бессонные ночки обеспечены.

blackd
01.06.2007, 19:17
Не знаю доживут ли они до 10-14 дней ... кажется в этот период у котят должны сами открыться глазки.
Точно сроки не помню. Просто мы переживали за котят, чтобы слепыми не остались, хотели собсвенноручно промывать чем-то глазки, но продавец в магазине нас предостерегла.

laura
01.06.2007, 19:19
То есть, глаза котятам промывать нельзя, я правильно поняла?

blackd
01.06.2007, 19:40
Да, нельзя, потому что они в этот период пока что должны быть слепыми. Может быть их кошка облизывает и у нее в слюне какие-то вещества, но КАЖЕТСЯ с 10 по 14 день глазки сами должны открыться. То есть этот процесс должен быть натуральным.

Нам в магазине для животных сказали, что если мы будем сами промывать то котята станут слепыми.
И действительно у всех котят открылись глазки самостоятельно без нашего вмешательства.
Но у нас была в наличии кошка. Она вылизывала то что у них скапливалось на глазках.

Кстати, размер котят нормальный - у нас такие же маленькие были.

Цитата отсюда (http://www.kitty.ru/Kitties/Titkov.htm):
"Hа 7-14 день глаза начинают слегка слезиться, а затем вокруг сомкнутых век котят появляется темная окантовка - это обычно говорит о том, глаза вот-вот раскроются. Это может происходить в течение 2-3 дней - иногда сначала один глаз, потом другой. Глаза если нужно, можно промывать слабым раствором ромашки."

aleena
01.06.2007, 20:14
laura, не слушайте тех, кто Вас пугает, у Вас всё получится))
это совсем не сложно, я вырастила котёнка новорожденного, да ещё и с раной на животе - никто не думал, что выживет)

значит так:
*купать, вытирать мокрыми тряпочками не нужно
*кормите пока из пипетки, потом из соски
*в ветлечебницах продаётся специальное кошачье сухое молоко, как раз для таких случаев предназначенное, я не знаю сколько стоит, но думаю, не очень дорого,
если хотите, могу узнать где его можно купить
*поглаживать нужно животик - аккуратно, не придавливая, пальцами, вдоль, сверху вниз или круговыми движениями
*их обязательно нужно кутать в тёплое (если кошка о них не заботится), не бойтесь, не задохнутся))

upd: если кормите коровьим молоком, то обязательно разводите его с кипяченой водой, или покупайте обезжиренное - у них животики пучит от коровьего, правда
я своему давала пожирнее, не знала... а у него живот болел)

laura
02.06.2007, 14:20
Девочки, спасибо огромное за советы!
Они мне очень помогают!

Подскажите вот еще что: пуповинка должна сама отвалиться?
И если да, то как скоро? Очень уж мешает это *засушенный арбузный хвостик* длиной примерно 1-1,5 см при массаже животика. Я боюсь, что
если зацеплю ее, может, к примеру, открыться кровотечение.
Или мои страхи беспочвенны?

Просветите, пожалуйста!

Эстель
02.06.2007, 14:36
Пуповина сама отвалится, трогать ее не нужно. И не переживайте так, обычно на 3-й день она отваливается сама, или при вылизывании ее кошка откусывает.

вчера кошка родила котят, но совершенно за ними не ухаживает, не кормит, да и молока, судя по всему, у нее нет.
У меня вопрос возник. А кошка к котятам совсем не проявляет никакого интереса? Если у нее нет молока, можно попробовать ее кормить поинтенсивнее? Я своей в период ее "котятности" давала только натуральную пищу, много питья, молоко, творог, отварную рыбу. Сухой корм только в качестве дополнительного лакомства, но она его и так мало ела.

laura
02.06.2007, 14:53
Пуповина сама отвалится, трогать ее не нужно. И не переживайте так, обычно на 3-й день она отваливается сама, или при вылизывании ее кошка откусывает.
Так не вылизывает, зараза такая! А сегодня уже четвертый день.


У меня вопрос возник. А кошка к котятам совсем не проявляет никакого интереса? Если у нее нет молока, можно попробовать ее кормить поинтенсивнее? Я своей в период ее "котятности" давала только натуральную пищу, много питья, молоко, творог, отварную рыбу. Сухой корм только в качестве дополнительного лакомства, но она его и так мало ела.

Вообще никакого интереса! Пробовали насильно удерживать ее в лежачем положении, чтобы дать котятам возможность поесть, но она шипит и вырывается. Ну как тут накормишь?

Она с момента рождения котят к ним не подходит. Родила и забыла. Даже в первый раз не вылизала. Нам самим пришлось отделять пуповинки от последа.

А питается кошка вполне нормально - и молоко, и мясо. Сухой корм ей, как беременной, последние две недели вообще не давался - только натуральные продукты.

Эстель
02.06.2007, 15:11
Видимо, у вас превородящая кошка, у нее не проснулся материнский инстинкт. Кстати, такое и со зрелыми кошками бывает. Все, как у людей)))) Посоветую найти кормящую кошку. Может есть у соседей, знакомых недавно окотившаяся кошка и подложить ей "своих" котят. Это может на некоторое время решить проблему кормления.:)

Tinkerbell
02.06.2007, 15:51
Для информации и ориентира в процентности:

Молоко кошки-мамы содержит (в среднем)- белок -8,1%, жир - 5,1 % лактоза (молочный сахар) - 6,9%, сухое в-во 18,5% вода - 81,5%
(на другом сайте написано что 3,5% жирность)
Молоко коровье (обычное) белок 3,3 жир - 3,8-3,5, лактоза 4,7, сух ве-во - 18,4 вода - 87,6

О..можно давать молоко коровье концентрированное (то, к-рое в железных банках , без сахара) его лучше немного разбавить - на 3 части молока +1 часть воды тогда белок 5,32 жир 6,12 лактоза 7,58 сух.ве-во - 20 вода 80

Им котят при отсутствии спец. "кошачьего" вполне можно выкармливать (и выкармлмвают в т.ч. новорожденных).
Рекомендуюют детские каши или другое детское питание,спец.сухое молоко для кошек(например есть у Джимпет) или 10% сливки(есть и противники сливок,с ними нужно не переборщить и наверное разбавить).Молоко корорвье не рекомендуют -оно жидкое и от него может быть понос.
А еще есть спец бутылочки для щенков(сегодня в МистереДоге видела),по идее и для котов такие должны быть.
Желаю удачи !!!!

Saint
02.06.2007, 19:36
Она с момента рождения котят к ним не подходит. Родила и забыла. Даже в первый раз не вылизала. Нам самим пришлось отделять пуповинки от последа.

Может в этом и есть та причина, что Вы первые к котятам подошли, просто многие кошки когда к их котятам подходят в первые часы и оставляют на них запахи, потом от них отказываются. Знаю несколько случаев, но на 100% утверждать не буду, так как у самой кошки никогда не рожали.

laura
03.06.2007, 07:25
Видимо, у вас превородящая кошка, у нее не проснулся материнский инстинкт. Кстати, такое и со зрелыми кошками бывает. Все, как у людей)))) Посоветую найти кормящую кошку. Может есть у соседей, знакомых недавно окотившаяся кошка и подложить ей "своих" котят. Это может на некоторое время решить проблему кормления.:)
Да, действительно первородящая.

laura
03.06.2007, 07:33
Может в этом и есть та причина, что Вы первые к котятам подошли, просто многие кошки когда к их котятам подходят в первые часы и оставляют на них запахи, потом от них отказываются. Знаю несколько случаев, но на 100% утверждать не буду, так как у самой кошки никогда не рожали.
А невозможно было к ним не подойти. Обычно кошка за день-два до родов находит себе подходящее для этого укромное место (его легко *вычислить*, потому что все свое время она начинает проводить именно там), и хозяевам только остается постелить там чистую, мягкую и теплую подстилку, и терпеливо ждать.

Эта же кошка мало того, что никакого места себе не облюбовала, так еще и рожала котят, где попало - одного - под столом, другого - под ванной и т.д. И там же и оставляла. Вот и пришлось собственноручно собирать их в приготовленную и обустроенную для этого дела коробку.

Конечно, запахи на них остались, но другого выхода просто не было.

laura
03.06.2007, 12:36
И снова вопрос:
Как защитить котят от блох?

Сегодня заметила одну блошку, боюсь, что количество их может увеличиться, а химическими средствами, наверное, пользоваться еще нельзя. Может, есть какой-то другой способ?

piryur
03.06.2007, 12:47
Если у котят коготки есть, значит они доношенные. Мы своим давали козье молоко, если у мам своего не хватало. Однажды у нас тоже было такое (отказ от кормления и ухода), но тут же "подключилась" вторая кошка и всё делала "за себя и за того парня". Потом у "мамаши" проснулся инстинкт и она сама "подключилась". Удачи Вам и терпения!

Эшли
03.06.2007, 18:41
И снова вопрос:
Как защитить котят от блох?

Сегодня заметила одну блошку, боюсь, что количество их может увеличиться, а химическими средствами, наверное, пользоваться еще нельзя. Может, есть какой-то другой способ?
Блохи не выносят запаха полыни. На склонах, наверное, еще нет полыни, а в аптеке сухую можно купить.

tapa
04.06.2007, 09:22
Я внимательно читаю все, что вы советуете, и всеми силами стараюсь этого придерживаться.

Скажите, а как именно протирать котят, чтобы вызвать мочеиспускание?
Все тельце или определнные места? Какими движениями? Как долго?
Раскажите, пожалуйста, подробно, все, что вы об этом знаете!

И еще вопрос: им уже три дня, наверное, пора опорожнить кишечник...
Это произойдет самопроизвольно, или можно как-то посодействовать?
И нужно ли?


Берете мягенькую кисточку окунаете в водичку и мажете под хвостиком и животик до тех пор, пока они не опорожнятся. Чтобы вызвать у котенка мочеиспускание, надо массировать внутренние части бедер около мочеиспускательного канала. Обычно это не вызывает никаких осложнений. Что касается стула, то при правильном уходе и кормлении он бывает один раз в два-три дня.

Hа 2-й день пуповина полностью подсыхает, а на 3-4 день - отваливается.

Кормить надо круглые сутки через каждые 2 часа, т.е. и днем и ночью. Чтобы кормить, лучше купите в зоомагазине кошачье молоки и кормите первые пару недель из пипетки (если есть в аптеках \не знаю\ может есть такие тонюсенькие соски), потом можно переходить на соску. У котенка может развиться рахит, если в течение первых шести недель он не получит в достаточном количестве кошачьего молока или его заменителя. Причина рахита -недостаток легко усвояемого кальция, необходимого для развития костей. У котят, страдающих рахитом, узкая грудка и кривые лапки, слабый скелет. Молоко должно быть немного теплее комнатной температуры. На третьей неделе достаточно кормить котят каждые три часа, на четвертой -каждые четыре часа. Прирост веса котенка в первые три недели составляет 10-15 граммов в день. Для взвешивания можно использовать кухонные весы. Контроль массы тела котят позволяет "кошачьим нянькам" быть уверенными в том, что "дети" получают достаточное количество заменителя кошачьего молока.Начиная с пятой недели котята могут провести ночь без кормления. В это время пора приучать котят к твердой пище. Лучше всего начать со специальных "детских" консервов. Столовой ложки этой пищи достаточно для одного кормления. Можно добавить в порцию консервов немного воды и хорошо перемешать. Консервы должны быть комнатной температуры. С шестой недели количество молока можно постепенно сокращать. На восьмой неделе котенок уже не нуждается в молоке. Меню можно разнообразить небольшим количеством вареного мелко нарезанного коровьего или куриного мяса, сердца, печени. Котятам может понравиться отварная морская рыба, очищенная от костей. Попробуйте предложить котятам протертые, слегка отваренные овощи - возможно, один из них окажется вегетарианцем. Количество приемов пищи с ростом котенка постепенно сокращается, при этом увеличивается объем порции в зависимости от аппетита. В рационе котенка всегда должна быть свежая питьевая вода.

Нормальная динамика роста котенка такова: за первую неделю они прибавляют в весе в два раза, а затем они должны составлять около 100 граммов в неделю (точнее, от 80 до 140 граммов). К концу второго месяца жизни нормальный вес котенка должен быть от 1 до 1,3 килограммов. С третьей недели жизни коты прибавляют в весе быстрее, чем кошки.

Оптимальная температура воздуха для котят в первые две недели +26° С. Позже котят постепенно следует приучать к комнатной температуре. На дно коробки постелите что-то теплое и мягкое (прекрасно подойдет старый шерстяной пуловер), на него - пеленку или полотенце, которое нужно менять по мере загрязнения. Положите в коробку мягкие игрушки, к которым, вместо мамы, котята с удовольствием прижмутся.

Глазки пока вообще лучше не трогать (как я понимаю 10 дней им еще нет), просто берете жесткую тканью (хороша льняная), слегка смоченную теплой водой, осторожно оботираете все тельце котенка - спинку, голову, уши, лапки и бока, имитируя тем самым процесс вылизывания мамой-кошкой. Hа 7-14 день глаза начинают слегка слезиться, а затем вокруг сомкнутых век котят появляется темная окантовка - это обычно говорит о том, глаза вот-вот раскроются. Это может происходить в течение 2-3 дней - иногда сначала один глаз, потом другой. Глаза если нужно, можно промывать слабым раствором ромашки.
Исключение составляют голые кошки, у которых глаза открываются рано; наблюдаются случаи рождения котят этой породы с открытыми глазами.
Если до 17 дня не открылся хотя бы один глаз - может статься, у Вашего малыша отклонение, называемое анкилоблефарон. Исправляется достаточно простой операцией.

Пока они такие маленькие от блох ничего не надо давать им, просто выбирайте их (блох) по возможности, и в квартире сделайте влажную уборку со средством от блох для уборки квартиры.

Tinkerbell
04.06.2007, 10:49
В магшазинах есь специальная пудра от болох для котят -но вам и ее наверное еще рано...Купила своей,на всякий случай,а то у нас псина в парадной живет...

Saint
05.06.2007, 20:28
В магшазинах есь специальная пудра от болох для котят -но вам и ее наверное еще рано...Купила своей,на всякий случай,а то у нас псина в парадной живет...

Ну так, Ваш уже "гигант")), можно давать после 2 мес. Раньше не стоит

Паноптикум
06.06.2007, 00:33
Ещё можно купить набор для котят соски с бутылочками . и отдельно сухое молоко для котят. Как вообще они в порядке ?

Tinkerbell
06.06.2007, 07:52
Еще вот от блох купила средство "Бутокс" -если уц вас в парадной кто-то живет и вы боитесь попадания блох оттуда -должно помочь.ЭТо ампула с концентратом,которую разводить нужно в 1 л воды.Потом бртызгать на порог(со стороны парадной и дома) -помагает на 4 дня.Тольк продавец предупредила что воняет.СтОит 1 ампула 1,5 грн.
Думаю,для вас это вариант.
А насчет полыни сказали что нужно сделать отвар и в нем искупать животное,чтоб минут 15 там побарахталось -это и для меня рано,тк у нас в одном месте маленькое шило :) Думаю все-же положить полынь в парадной,обработать ее этим Бутоксом и дома по аналогичной схеме.
Как котятки поживавют???

strelecia
06.06.2007, 12:04
Можно пользоватся инсулиновым шприцом без иглы вместо бутылки. Я докармливала молоком для котят Royal canin.

Эшли
06.06.2007, 14:01
Как котятки поживавют???
Присоединяюсь! Как котятки себя чувствуют?

laura
06.06.2007, 14:34
Вы не думайте, что я не вижу ваших вопросов.:)
Я внимательно читаю все ваши советы, и только благодаря им мне удается поэтапно решать свою *кошачью проблему*, сама бы я не справилась, честное слово. Спасибо вам всем!

Боюсь пока что-то говорить. Конечно, жуткий цейтнот первых дней миновал, но давать окончательные прогнозы я пока не берусь.

Сегодня - восьмой день. Дайте мне еще денечков пять-шесть, тогда, если, дай Бог, все будет не хуже, чем сейчас, я подробненько обо всем расскажу, ладно?:)

А пока - кормежка, массажик, выгревание и т.д. и т.п.

Кьяра
06.06.2007, 15:05
А сколько котяток-то?

Паноптикум
06.06.2007, 22:22
неужели кошка такая стервь не подходит к деткам вообще ?:(

laura
07.06.2007, 04:52
А сколько котяток-то?
Изначально было четверо.
Сразу было видно, что двое - не жильцы, так оно и вышло. :( А вот третий имел все шансы. Однако на пятый день стал категорически отказываться от пищи, причем без всяких видимых причин, хотя и кормила обоих одинаково, и массажики-прогревания одни и те же.
Однако он просто перестал есть, ослаб, уснул, и вот...:( (Не могу без слез вспоминать).
Поэтому остался сейчас только один мальчик. Вот за его жизнь я сейчас и борюсь.


неужели кошка такая стервь не подходит к деткам вообще ?:(
Совершенно!
Другая кошка (у меня несколько животинок) в первые дни даже *покормить* их пыталась - пристраивалась рядом, да только кормить-то нечем! Да и кот проявляет видимый интерес - подойдет, обнюхает, один-два раза лизнет головку. Но этого, конечно, мало. А мамашке - наплевать. Впрочем, это у нее наследственное: ее мама была точно такой же, правда, до открытия глазок котят кормила, а потом - как отрезало.
Поэтому в тот раз котятки у меня в 2 недели уже самостоятельно лизали сметанку из блюдца Ну, а что было делать? Они кричали голодным криком, пипетку не брали, потому что уже привыкли к совершенно другому, посоветоваться не с кем, да и времени на обдумывание не было - надо было срочно что-то делать. Вот и рискнула. Правда, все обошлось - все четверо не просто выжили, но и здоровье не пострадало.:)

laura
07.06.2007, 05:48
О блохах: рискнула вчера сбрызнуть котенка спреем *Барс*. Никаких возрастных ограничений на нем не указано, средсто само по себе очень действенное (я периодически провожу *обработку* им своих зверушек, вот он в наличии и имеется). Весь вечер дрожала, как осиновый лист - а вдруг что не так? Но вроде бы все обошлось.
Утром осмотрела зверушку, а блох и след простыл. так что и эта проблема, слава Богу, решилась.:)
Вот этот спрей:

laura
07.06.2007, 05:50
Еще такая вещь: котенок практически все время спит. Скажите, это нормально в таком возрасте?

blackd
07.06.2007, 11:53
На моей памяти - да. Они в таком возрасте все время спали или ели. Да и передвигаться еще в таком возрасте они не могли - ползать разве что.

Да и пока слепые ... особо не поползаешь.

Saint
07.06.2007, 15:53
Еще такая вещь: котенок практически все время спит. Скажите, это нормально в таком возрасте?

Главное чтоб не проспал завтрак, обед, ужин и в перерыве еще что-то, а так - конечно же нормально)). После такого, отдавать котенка никому не хочется)) Просто чувствуешь себя "кошачей мамой")) Удачи.

Кьяра
08.06.2007, 22:40
Я так понимаю, уже вот-вот глазки должны начать открываться?

laura
09.06.2007, 02:23
Я так понимаю, уже вот-вот глазки должны начать открываться?
Да, уже самое время. Сегодня - 11-й день.

Liska
09.06.2007, 12:27
Как себя чувствует Ваш питомец? Глазенки уже открылись?

:::Lonely:::
09.06.2007, 12:58
а у кошки есть молоко? Если да, то можно насильно попробовать кормить, ведь кошкино молоко никакие смеси не заменят. Когда наша от котенка отказалась, так мы ее насильно ложили на бок и кормили котенка.

laura
11.06.2007, 07:35
Как себя чувствует Ваш питомец? Глазенки уже открылись?
Ну вот, наконец-то открылись глазки!:D

Кьяра
11.06.2007, 19:40
Поздравляю :rose:

Saint
11.06.2007, 21:46
И мои поздравления, а можно потом фотку. очень интересно посмотреть на это чудо :)

Liska
13.06.2007, 17:44
И мои поздравления, а можно потом фотку. очень интересно посмотреть на это чудо :)
Присоединяюсь к поздравлениям и... ФОТО в студию!:rose:

laura
15.06.2007, 15:53
Поздравляю :rose:


И мои поздравления, а можно потом фотку. очень интересно посмотреть на это чудо :)


Присоединяюсь к поздравлениям и... ФОТО в студию!:rose:
Спасибо, девочки!
Обязательно будут фотки, но немного позже. Сейчас сфотографировать это чудо можно только пока оно спит, а спим мы исключительно *клубочком*, поэтому мордочки не видно. В состоянии же бодрствования это такое шило, что невозможно уловить подходящий момент - весь в движении, пыталась фотографировать - получаются смазанные кадры.

Хочу задать еще один вопрос: с какого возраста можно начинать прикармливать, да и вообще переводить на самостоятельное питание?
Пыталась кормить из блюдца, но лакать он пока не хочет. А может, еще рано? (Сегодня 17-й день).

Да и с чего вообще начинать прикорм?

blackd
15.06.2007, 15:57
Ура товарищи!!!
Человеческий разум одержал победу над матинкой природой! Даешь, Лауре орден! Молодец! :)

Liska
15.06.2007, 16:07
Спасибо, девочки!

Хочу задать еще один вопрос: с какого возраста можно начинать прикармливать, да и вообще переводить на самостоятельное питание?
Пыталась кормить из блюдца, но лакать он пока не хочет. А может, еще рано? (Сегодня 17-й день).

Да и с чего вообще начинать прикорм?

зайдя по ссылке предложеной выше нашла:
К слову: в природе кошки приучают котят к твердой мясной пище уже с двухнедельного возраста.

Своего (очень давно) приучали пить с блюдца так: ставили перед ним блюдце с молоком, пальчиком мочили ему носик, а когда он начинал облизываться слегка наклоняли головку котенка вниз. Зачерпнув пару раз язычком молоко - он быстро понял где можно поесть.

Кьяра
15.06.2007, 16:25
Я тоже думаю, что можно уже приучать его лакать. Мы, правда, щенков учили, но тоже мочили мордашку - потом они сами соображали, что к чему :)

laura
15.06.2007, 16:30
зайдя по ссылке предложеной выше нашла:
К слову: в природе кошки приучают котят к твердой мясной пище уже с двухнедельного возраста.

Так то кошки! А тут он и так был лишен материнского молока, поэтому сразу переходить на мясо как-то страшновато - а вдруг несварение случится?


Своего (очень давно) приучали пить с блюдца так: ставили перед ним блюдце с молоком, пальчиком мочили ему носик, а когда он начинал облизываться слегка наклоняли головку котенка вниз. Зачерпнув пару раз язычком молоко - он быстро понял где можно поесть.

Я тоже думаю, что можно уже приучать его лакать. Мы, правда, щенков учили, но тоже мочили мордашку - потом они сами соображали, что к чему :)
Я пыталась даже макать его носиком в блюдце с молоком - отфыркивается, и все! Зато из пипетки ту же самую смесь ест с удовольствием!

Кьяра
15.06.2007, 16:34
Я думаю, если он проголадается, то станет кушать. Во время очередного кормления - не давайте ему молоко в пипетке, а просто из блюдца. Думаю, в течении получаса есть захочет - сам сообразит как лакать :)

Хотя, может я и не права....

Liska
15.06.2007, 16:37
Сразу переходить на мясо я думаю не стоит, но когда он начнет пить из блюдца, можно постепенно приучать к более густой пище (кашки), а потом добавлять паштет или что-нибудь кусочками, чтобы приучать жевать. А там уже и до совсем твердой пищи рукой подать.

laura
15.06.2007, 17:06
Я думаю, если он проголадается, то станет кушать. Во время очередного кормления - не давайте ему молоко в пипетке, а просто из блюдца. Думаю, в течении получаса есть захочет - сам сообразит как лакать :)

Хотя, может я и не права....
А ведь это хорошая идея!
Во время ближайшего кормления именно так и поступлю.
Захочет есть - начнет лакать.:)

Saint
15.06.2007, 19:42
А ведь это хорошая идея!
Во время ближайшего кормления именно так и поступлю.
Захочет есть - начнет лакать.:)

Так оно и будет, своего приучала так же, так как мать от него отказалась на 3 - ей недели, проголодался и сразу понял с какой сстороны подойти.

Паноптикум
15.06.2007, 21:28
с месяца можно начинать поить. они все фыркают сначала. потом , если будете натуралкой кормить начинайте варить курочку и масенькими кусочками давать.... если же кормом, то только премиум клсса. всё остальное гробит животное. заыбть что такое вискас и китикет. пурину тоже.

Saint
15.06.2007, 22:14
с месяца можно начинать поить. они все фыркают сначала. потом , если будете натуралкой кормить начинайте варить курочку и масенькими кусочками давать.... если же кормом, то только премиум клсса. всё остальное гробит животное. заыбть что такое вискас и китикет. пурину тоже.
Ну мой гурмет и вискас лопает и ничего - живой, по поводу вискаса консультировалась с ветом, сказал, что ничего против этого корма не имеет. Не думаю,что соврал, так как он мой хороший знакомый - это раз(один из лучших врачей), а во-вторых он знает, что если что, то я его просто убъю:). Регулярно сдаем анализы - все в норме. А вообще, сколько врачей, столько и мнений.
И конечно же, еще натуральными продуктами кормлю

Паноптикум
16.06.2007, 14:18
Вашему коту сколько? это он пока кушает и ничего. Вам животное не жалко? мда. а врача бы я всё же сменила.... Натуральные -это отлично, зачем же тогда эту дрянь давать?

Saint
16.06.2007, 15:36
Вашему коту сколько? это он пока кушает и ничего. Вам животное не жалко? мда. а врача бы я всё же сменила.... Натуральные -это отлично, зачем же тогда эту дрянь давать?
Ему уже 4 года, пока не жалуется, сухим же не кормлю. Приму к сведению и обязательно еще с кем-то проконсультируюсь)

Паноптикум
16.06.2007, 22:56
это очевидно. даже консультация не нужна.

Tinkerbell
17.06.2007, 05:31
Ему уже 4 года, пока не жалуется, сухим же не кормлю. Приму к сведению и обязательно еще с кем-то проконсультируюсь)

Этот еще хуже.Цитирую:"Сублимированное соевое мясо щедро посыпанное кошачьими наркот иками" это мне сказала президент клуюа когда я заикнулась что мой котенок один раз ел вискас.Еще сказала что кошки слово "вискас" вообще знать не должны :)

Паноптикум
17.06.2007, 13:00
кошачий наркотик это что?

Tinkerbell
17.06.2007, 14:02
Самой интересно...

Как котенок?

Кьяра
17.06.2007, 18:46
Лакает сам из блюдечка уже?

laura
26.06.2007, 07:09
Лакает сам из блюдечка уже?
Нет, до сих пор ленится, поросенок этакий!:)
А первые фотографии уже есть, правда, мордочку запечатлеть пока не получилось.:)
https://forumodua.com/showthread.php?p=1393383#post1393383

Кьяра
02.07.2007, 13:18
Как кисик? Самостоятельный уже?

laura
02.07.2007, 13:49
Как кисик? Самостоятельный уже?
Да, уже более чем!:)
И в коробке мы уже не сидим - научился сам выбираться и путешествует по квартире, со взрослыми котами *тусуется*:), так что приходится ходить по дому чуть ли не не цыпочках: неровен час - не заметишь и раздавишь малыша. И умывается самостоятельно, и *нужду справляет* успешно, а вот есть из блюдца - ни в какую!

Мне эта пипетка уже в кошмарных снах снится! Куда я только его носиком не макала - и в молоко, и в сметану, и даже в Вискас (есть такой *Вкусный обед* для котят) - ничего. Облизаться - это пожалуйста, а есть из блюдечка - нет, нет и нет! :confusion:

Кьяра
02.07.2007, 22:42
А не пускали вместе с остальными кошками кушать? Может посмотрит - и начнет есть вместе с ними?

laura
03.07.2007, 04:01
А не пускали вместе с остальными кошками кушать? Может посмотрит - и начнет есть вместе с ними?
Пускала!
Лапками в миску залезет, перемажется весь в сметане, и топает дальше.:)
Но не ест!:confusion:

Кьяра
03.07.2007, 20:49
Поросенок! :)

Эстель
14.07.2007, 12:47
laura, как поживает ваш маленький "выкормыш"?:) Научился сам лакать?

Pertifora
16.07.2007, 10:45
А вот вопрос возник: Сейчас котенку 6 недель, когда можно его искупать и с применением каких средств?

Кьяра
16.07.2007, 10:50
Есть шампуни именно для котят, хотя мы свою купали шампунем для щенков :)

Tinkerbell
18.07.2007, 18:28
Свою купаю Лапушкой голубой(от блох и прочей гадости) -ее можно от 20 дней использовать+профилактика от блох.Шерстка после купания была мягкая премягкая...Правда я ее еще феном сушу,от него тоже шерсть очень приятной становится.Вообще мне рекомендовали брать для котят шампуни отечественные -в них меньше химии.Потом,как подрастет,возьму не наш шампунь.

skorpioshka
12.10.2009, 10:42
пару дней назад пропал друг-кошка , осталось пять двухнедельных котяток. кормлю с пипетки теплым детским молочком. подскажите надо ли в него еще ,что то добавлять. а то мне думаеться ,что магазинное молоко не совсем полноценная замена маминой сиськи?
помогите молодому многодетному папе)

кирюшенька
12.10.2009, 11:20
пару дней назад пропал друг-кошка , осталось пять двухнедельных котяток. кормлю с пипетки теплым детским молочком. подскажите надо ли в него еще ,что то добавлять. а то мне думаеться ,что магазинное молоко не совсем полноценная замена маминой сиськи?
помогите молодому многодетному папе)

можно купить кошачье молоко, можно детские смеси, обязательно масируйте животики и держите котят на грелке

skorpioshka
12.10.2009, 11:37
спасибо. держу на грелке, пузики масирую. а кошачье молоко интересно где купить можно, в зоомагазине? сгоняю помотрю

Паноптикум
12.10.2009, 12:28
напишите сюда https://forumodua.com/showthread.php?t=145866&highlight=%EA%EE%F0%EC%FF%F9%E0%FF+%EA%EE%F8%EA%E0 и двушке Юкле. У не была кормящая кошка

ЧУВ@К$
22.11.2009, 01:26
Подскажите, родился щенок, суке после родов сделали стерелизацию так как что то там пошло не так при родах, у суки пропало молоко соответственно, щенку уже 4 дня, топить поздно(на 4 день сделали стерелизацию) пытались кормить щенка, он категорически отказываеться кушать и когда насильно пытаешься засунуть соску он давиться и надо его трусить что бы в легкие не попало, жалко собаку, ведь мучаеться, не хочу что бы он умер... Поделитесь опытом и подскажите что то... Буду очень благодарен

N@tk@
22.11.2009, 08:49
В зоомагазинах продаются порошковые заменители сучьего молока. Вроде-бы в молоке "Ройал канин" должена быть специальная бутылочка с соской, она должна подходить щенку по размерам. Опыта выкармливания щенка у меня нет, но котёнка выкармливала из 20 кубового шприца, вместо иголки одевала резиночку от пипетки, правда и котёнок мой постарше был - 2 недели. Знаю, что на форуме щеночка выкармливала Zari@, напишите ей, она поделится опытом. Удачи Вам.

Паноптикум
22.11.2009, 13:44
Ищите кормящую суку, разметите тут объвление. Илли поищите тему. есть такая

Шрайбикус
22.11.2009, 17:36
Может, подложить той собаке, которую сегодня со щенками из-под Красного Пересенленца спасли? Возраст тот же. Надо, прежде чем подсовывать, испачкать этого щенка писями-каками её родных детей.

Megiona
06.06.2010, 23:18
https://forumodua.com/showthread.php?t=479986

БуратиноZ
07.06.2010, 00:40
Megiona , ну вы даете, полгода последнему посту :)
кстати отдадим за так кому надо почти такоеже

Megiona
07.06.2010, 00:54
Megiona , ну вы даете, полгода последнему посту :)
кстати отдадим за так кому надо почти такоеже

и что с того,что пол года? :rolleyes:
на тему подписаны многие
+ сейчас очень много людей нуждаются в этом,я всего-навсего дала наводку

Megiona
07.06.2010, 09:04
Если котенок остался без мамы http://www.budka-omsk.ru/html/?gid=110&pid=999

Ananda Soul
15.06.2010, 12:57
товарищи, мне кажется что котенок, которого выхоживаю страдает запором... я не видела чтоб он ходил в туалет по-большому.. тока 1 раз оч жидкий стул был. котенку 4 дня... писяет он постояно и хорошо.. думаю сделать клизму пипеткой.. может я что-то придумываю, но животик надулся как шарик... так ведь не должно быть? он же должен быть мягким..

Megiona
15.06.2010, 12:59
товарищи, мне кажется что котенок, которого выхоживаю страдает запором... я не видела чтоб он ходил в туалет по-большому.. тока 1 раз оч жидкий стул был. котенку 4 дня... писяет он постояно и хорошо.. думаю сделать клизму пипеткой.. может я что-то придумываю, но животик надулся как шарик... так ведь не должно быть? он же должен быть мягким..

клизьмочку с вазелином надо,а вообще лучше ему пузико и попку массируйте.

tapa
15.06.2010, 15:04
да, лучше помассируйте пузико, они без этого в туалет не ходят. Возьмите кисть смочите в водичке и делайте движения по пузику и попке-хвостику как-будто кошка облизывает, должно помочь.

Ananda Soul
15.06.2010, 19:26
массирую все время, писяем мы постоянно, после каждого приема пищи почти, вот сходили тока седня в туалет хорошо :) прочла что какать должны раз в 2-3 дня... да?

Megiona
15.06.2010, 20:00
массирую все время, писяем мы постоянно, после каждого приема пищи почти, вот сходили тока седня в туалет хорошо :) прочла что какать должны раз в 2-3 дня... да?

ну мама их по 2 раза на час вылизывает,и они каждый раз то писяют,то какают:shine:

kotoko
16.07.2010, 19:48
Помогите! Вчера у офиса подобрала котенка, дня 4 от роду, пуповина еще совсем свежая. На работе выхаживали, думали до вечера не дотянет. С божьей помощью сутки пережил, но теперь не знаю что делать! Надеялась, что моя кошка его примет, но нет:( И выхаживать его нет возможности из-за работы. Ищу кормящую кошку, которая приняла бы на время сиротку. Расходы малышу оплачу и как окрепнет заберу, только помогите ему выжить, он ведь так старается!

Персефона
16.07.2010, 19:51
Ой, не знаю, или это мне так повезло, или котенок мой родился под счастливой звездой! Мама от неё отказалась на третий день. Я еще не знала о форуме и не знала как к нему подойти. Кормила с пепетки и с бутылочки. животик не массировала. Гладила, но не знала, что массировать надо. Как хорошо, то уже она выросла здоровой кошкой! Так что на всяк случай буду и я знать о животиках крошек!:)

Megiona
16.07.2010, 20:01
Помогите! Вчера у офиса подобрала котенка, дня 4 от роду, пуповина еще совсем свежая. На работе выхаживали, думали до вечера не дотянет. С божьей помощью сутки пережил, но теперь не знаю что делать! Надеялась, что моя кошка его примет, но нет:( И выхаживать его нет возможности из-за работы. Ищу кормящую кошку, которая приняла бы на время сиротку. Расходы малышу оплачу и как окрепнет заберу, только помогите ему выжить, он ведь так старается!

Если котенок остался без мамы
http://www.budka-omsk.ru/html/?gid=110&pid=999

kotoko
16.07.2010, 20:05
Если котенок остался без мамы
http://www.budka-omsk.ru/html/?gid=110&pid=999
Меня дома не бывает по 10-12 часов:( Протянет без кормления такое время? И как много молока надо скармливать, чтоб на дольше хватило?

Megiona
16.07.2010, 20:07
Меня дома не бывает по 10-12 часов:( Протянет без кормления такое время? И как много молока надо скармливать, чтоб на дольше хватило?

а нету кого-то чтоб подменить?

В разделе Продам,в Кошках https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=313 есть кормящие, может с ними переговорите?

kotoko
18.07.2010, 15:39
К сожалению только что котенок умер:sad_anim: Спасибо всем, кто откликнулся.

Megiona
18.07.2010, 20:02
К сожалению только что котенок умер:sad_anim: Спасибо всем, кто откликнулся.

Ты сделала все,что могла:rose:
Пусть бежит по Радуге.

Megiona
19.07.2010, 21:01
https://forumodua.com/showthread.php?t=525014 заменитель сучьего молока

BRAND2112
01.02.2011, 21:15
Создала эту тему в связи с тем, что сама столкнулась с такой проблемой. Дело в том что в литературе написано одно, а по жизни получается другое. У кого были такие проблемы помогите пожалуйста : с какой частотой должен испражнятся щенок- писаем мы регулярно, об желании извещаем очень громко, а вот с калом проблема- 1 раз в 2-3 дня и то после очень интенсивного растирания, подвижный , температура в норме, апетит, может так и должно быть. Делаю лёгкий массаж, но в природе мамы лижут языком, так нужно ли протирать влажной тряпочкой.

М.Ирина
02.02.2011, 15:41
Щенок первые дни испражняется после каждого кормления,,потом реже, а пописать может и чаще.Очень хорошо смачивать теплой водой бинт и протирать, если не помогает по окунайте в теплую воду по пояс,массаж всего живота, ну а если не помогает то клизма , я своим делала шприцем.Давала при запоре и слабительное-гутталакс , по капельке на язык, и вазелиновое масло.Чем кормите???Или отказалась только ухаживать за ними, и сколько щенкам?

BRAND2112
02.02.2011, 19:44
Кормит сама, он один, заметила -если ему жарко, то вопль на всю комнату, только выползет на пол- сразу засынает.

Genius
13.06.2011, 02:13
Прошу помощи!
Нужна или кормящая кошка, или сухое кошачье молоко и бутылочка, может у кого лежат без дела. Подобрала котенка 2 недели. Если есть кошка, прошусь на выкорм, потом котенка заберу себе. Заранее спасибо!

Лентяйка
15.08.2011, 18:45
Добрый день,помогите пристроить котят!В студенческом общежитии кошка отказалась от 4 котят,3 мальчика и одна девочка,они только открыли глазки есть еще не умеют сами!У меня собака крайне агрессивная,я временно их забрала к себе,так как слышала, что комендант сказала их выбросить!Я за ними ухаживать не смогу, так как собака уже и намордник порвала,сорвала петли с переноски!Спасибо!

sussanna
16.08.2011, 08:14
Вчера шла с ребёнком из садика и во дворе увидела коробку с котятками. Их 5шт на вид им примерно 1-2 неделки. Дети утверждали что мамка пропала и они их кормят сами. Из еды конечно же молоко в крышечке. Я объяснила что они так кушать ещё не умеют и молоко у них только понос вызовет(не знаю дошло ли). Уговорила их показать место где они их нашли. Это расщелина в болерной. Яподумала что кошка есть, просто детям поиграть с живой игрушкой хотелось, уговорила положить их обратно, чтоб собаки их не разорвали. Уиром сегодня пошла туда с надеждой увидеть и кошку, но увы... они одни мирно спали друг на друге. Душа болит. хочу их выкормит до того пока сами кушать смогут. Подскажите. манка жиденькая сойдёт? И еслиб кто-то мог со мной менятся в подкормке. было б просто идеально, может кто-то живёт на Крымской/ Заболотного и не равнодушен к животным-отзовитесь! Если хотябы раз в день их кормить-думаю мы их вытянем.

oksana-1965
16.08.2011, 09:03
Ой, 1-2 недельки надо кормить еще недельку хотя бы через 3 примерно часа, молоком со шприца с насадкой от пипетки.А молоко,если нет кошач. заменителя,то Малюткой или если пьют жидкую очень манку.

sussanna
16.08.2011, 09:10
У меня к сожалению нет возможность столько кормить, я работяю. максимум это утром и вечером когда в сад и с садика идём.

oksana-1965
16.08.2011, 09:19
мы далековато...может рядом кто-то откликнется.

sussanna
16.08.2011, 09:21
Очень надеюсь! спасибо вам!

zverek
16.08.2011, 09:43
Кормить только через соску, котята должны сами регулировать количество молока, иначе может произойти попадание лишнего молока в легкие.

sussanna
16.08.2011, 19:02
Сколько мл молочка примерно за раз им надо выпить?

oksana-1965
16.08.2011, 19:11
Мы набирали примерно по 2 кубика,высасывает котенок столько,сколько может.На ночь сейчас бы,конечно,на грелочку ложить...

sussanna
16.08.2011, 19:23
Я им подстелила клеёнку, сверху тряпку большую, накрыла Щель фанерами и клеёнкой, оставив маленикий проход. Взять к себе не могу у меня малыш они плачут, не дадут спать, но главное что у меня три взрослых кошки, они их могут порвать.

sussanna
17.08.2011, 10:29
Добрый день. Очень нужна помощь в выкармливании 5 котяток. Им примерно 1-2 недельки. Мамки нет. где она не извесно. Я утром и вечером(когда в садик из садика ребёнка веду) кормлю их со шприца, днём их таскает детвора, вроде пытаются кормить. Я работаю и больше чем дважды нет возможности приходить. разве что на выходные. может кто-то живёт рядом и согласится со мной менятся в кормлении, буду очень благодарна. Жалко очень если погибнут. Это район Крымская/Заболотного(близко от фонтана). Молоко я буду обеспечивать, нужны только добрые заботлдивые руки!

Тринакрия
17.08.2011, 10:37
таких малышей очень сложно выкормить...кроме того, что нужно 5-6 раз в день кормить, нужно еще ваткой с теплой водой массировать животики и следить какают ли они. Поищите маму-кошку, может она просто ушла себе еду искать и скоро вернется. Или те же дети забрали малышей от мамы, выясните точное место где были котята.

sussanna
17.08.2011, 10:43
Выяснить не возможно, дети очень вредные. Мама уже 3 дня не появляется! Может они их и притащили откудато. Я понимаю что сложно, но дать им умереть не могу, хочу хоть попробовать их вытащить. Ваткой масирую им попку... Писяют хорошо, но не какают.

Тринакрия
17.08.2011, 10:46
массируйте животик, должны покакать.

zverek
17.08.2011, 11:19
Выяснить не возможно, дети очень вредные. Мама уже 3 дня не появляется! Может они их и притащили откудато. Я понимаю что сложно, но дать им умереть не могу, хочу хоть попробовать их вытащить. Ваткой масирую им попку... Писяют хорошо, но не какают.

Попробуйте сделать микро-клизму, а лучше с вазелиновым маслом, там могла образоваться пробка. Маленьким шприцем без иголки пол капли масла или воды. Кормите только через соску, чтобы не было отека легких заменителем кошашьего молока. Они продаются в Мистер Дог. Или через резиновый наконечник пипетки.

sussanna
17.08.2011, 11:21
Через наконечник пипетки не понимают. Я потихонечку давлю а вот дети как кормят не знаю.

SAV
17.08.2011, 11:23
обязательно купите заменитель молока

sussanna
17.08.2011, 11:28
Про молоко поспрашиваю в зоомагазинах. А оно дорогое?

zverek
17.08.2011, 11:35
Дорогое, около 50 грн. Но дети не смогут правильно его приготовить. Знакомая выкормила котят магазинным молоком, разбавляя его 1:4 (Люстдорф, Славия), но это рискованный вариант. Нужно бы подавать им 5% глюкозу, кошкино молоко ее содержит, Гамавит.

sussanna
17.08.2011, 11:39
Я отношусь к людям со скромными доходами. Рощу сама маленького сына. Такое молоко для нас дорого, а глюкозу как давать?

montana27
17.08.2011, 12:45
Я отношусь к людям со скромными доходами. Рощу сама маленького сына. Такое молоко для нас дорого, а глюкозу как давать?

я могу дать вам заменитель. но живу на черемушках- если кто-то сможет передать

zverek
17.08.2011, 13:12
Я отношусь к людям со скромными доходами. Рощу сама маленького сына. Такое молоко для нас дорого, а глюкозу как давать?

Вместо раствора глюкозы можно воспользоваться раствором меда и, в крайнем случае, подслащенной водой: чайная ложка на 30 мл воды.
Но если будете кормить заменителем, тогда не нужна глюкоза. Почитайте еще это, очень познавательно: http://www.royalcatclub.com/4c.html

Megiona
17.08.2011, 17:22
Если котенок остался без мамы
http://www.budka-omsk.ru/html/?gid=110&pid=999

Амазонка
27.08.2011, 19:52
Хех, 3 кг))) Я вот сегодня нашла возле мусорки пищащий пакет, а внём аж 5-ро, 4 из которых рыжие))) и один чёрненький). Девочки, что мне с ними делать? Пройти мимо не могла, а как их теперь выходить? Они только родились, пуповинки свежие. Едят они очень плохо...как их правильно кормить? Кормила из шприца, но они почти не глотают. И какой заменитель кошачьего молочка лучше купить? Подскажите, пожалуйта, со мной такое впервые. Раньше как-то повзрослее детки попадались)

Consa
27.08.2011, 22:48
я пользовалась роял канином там в наборе есть шприц для выкармливания.

Milagros
27.08.2011, 23:00
А я на шприц одевала резинку от пипетки и дырочку там проделывала и они как из соски молочко пили.

Regina-Ra
28.08.2011, 19:24
Люди добрые помогите трем малышам которых выкинули понад трассу в кусты в маленьком контейнере от холодильника, котики только открыли глазки, их явно кинули умирать..
Я, не могу к себе взять на выкармливание ( много собак и щенков в доме), но готова спонсировать малышат!
мой тел 067-922-12-81, подвезу в любую точку города, Регина.

Aquarelle
28.08.2011, 21:10
Готова отдать соску и смесь для этих котят.

Regina-Ra
28.08.2011, 22:36
Готова отдать соску и смесь для этих котят.
пыталсь накормить их из соски нечего не вышло... Соска РоялКанин но для сосунков щенков, может им не подходит..с пипетки заливала правда детскую смесь, остатки от сынишки..
позвоните мне, встретимся! может мне подскажите что с ними делать, а то я собачья мама а не кошачья..

Regina-Ra
29.08.2011, 06:30
котики жалобно мявкают :(..собаки двери сносят с петель... котики ожили, один даже активно уже ползает..блох больше чем населения в Киате..можно ли их мыть? заморашки страшные..
кто то мне написал про-Скорую помощь, но ненашла по темам..скиньте ссылку-плизз!

box.odessa
29.08.2011, 07:00
котики жалобно мявкают :(..собаки двери сносят с петель... котики ожили, один даже активно уже ползает..блох больше чем населения в Киате..можно ли их мыть? заморашки страшные..
кто то мне написал про-Скорую помощь, но ненашла по темам..скиньте ссылку-плизз!
https://forumodua.com/showthread.php?t=539158&page=169
Во Французкой ветеринарной клинике выкармливают самых маленьких.

Амазонка
01.09.2011, 14:50
Девочки, у меня возникла проблема...Изначально я кормила своих малявок через каждые 2 часа, а теперь они требуют кормёжки каждый час. Днём-то ещё ничего, а вот по ночам просыпаться каждый час для меня ну ооочень сложно, кормлю их с закрытыми глазами и в полусонном состоянии. Кормлю заменителем кошачьего молочка "Canina", развожу по инструкции. Может, кто-то знает, как с этим бороться? Увеличить порции ж не могу, сколько смогут съесть - и всё, больше ж их не заставить...

Aquarelle
01.09.2011, 15:10
Девочки, у меня возникла проблема...Изначально я кормила своих малявок через каждые 2 часа, а теперь они требуют кормёжки каждый час. Днём-то ещё ничего, а вот по ночам просыпаться каждый час для меня ну ооочень сложно, кормлю их с закрытыми глазами и в полусонном состоянии. Кормлю заменителем кошачьего молочка "Canina", развожу по инструкции. Может, кто-то знает, как с этим бороться? Увеличить порции ж не могу, сколько смогут съесть - и всё, больше ж их не заставить...
Ни в коем случае не увеличивайте порции и интервал - у нас от этого началось воспаление кишечника серьезное от перекормов и поносов из-за перекормов.

Амазонка
01.09.2011, 15:16
Спасибо, поняла...будем терпеть их песни)))

Я сама
05.10.2011, 16:47
Девочки, подскажите пожалуйста - сегодня подобрала двух котят (какая-то нерадивая мамаша нам просто засыпала двор новорожденными котятами, а сама смылась). Как ни странно, малыши замечательно едят из шприца. Но есть одно но. Вычитала, что таким крохам нужно за одно кормление давать одну чайную ложку молочка. Но вижу ,что им это мало, оба пищат и требуют еще. Из предыдущих ответов поняла, что давать больше нельзя. А что же делать - они так жалобно пищат...

ЛЮДМИЛА КАРОЛИНА
16.01.2013, 14:41
хочу черную пушистую кошечку,не стерилизованную.не для развода,просто в частном доме,говорят лучше не стерилизованную)
желательно котёнок или подросток.

Шрайбикус
19.01.2013, 07:15
говорят лучше не стерилизованную)Вас обманывают - через пол-года вы сами будете предлагать чёрненьких котяток, тогда поймёте, "лучше" или "не лучше".