PDA

Просмотр полной версии : Телевидение Одессы



Страницы : [1] 2 3

Yustas_od
31.05.2007, 21:33
В последнее время вечером переключая на местные каналы телевизер наблюдаю что фильмы начали крутить только на украинском языке по моему в Одессе это не актуально. Я против украинского языка ничего не имею, но в городе где русскоязычного населения процентов 99 глупо отталкивать от себя аудиторию. Нормальных передач и так не сильно много, а когда переключаешь , а там терминатор по украиньски говорыть
я повернусь! понимаешь что дальше это смотреть сил нет:)

masta_man
31.05.2007, 21:46
увы, таковы законы.. ничего не поделаешь

Jeeeebster
31.05.2007, 21:50
я уже привык смотреть на рідній мові ТВ))) все-таки не первый год как на основных каналах говорить стали на украинском

donich
31.05.2007, 21:58
Русскоязычные фильмы, особенно классику советского кинематографа, однозначно лучше смотреть в оригинальном звучании. Иностранные же фильмы в украинском переводе воспринимаются замечательно.

Pinky
31.05.2007, 23:03
Скоро все тв и радио будет на мови, а то, что здесь говорят и думают по русски (в том числе те, кто там работает) нацсовет не парит.:rtfm:

lens
01.06.2007, 00:33
Местные телеканалы (не все, но знаю такие прецеденты) часто сами "подписываются" под такие расклады: когда в том же Нацсовете "рубятся" за лицензии, в свои заявки вписывают обязательства круглосуточного вещания, причем собственного продукта и на украинском языке. А когда доходит до проверок (а доходит часто), лихорадочно забивают эфир всем, что под руку попадется - чтоб хоть как-то дотянуть до процентной нормы. Вообще безошибочно можно определить: если одесский канал резко перешел на украинский язык - значит, на канале проверка...

Диктофон
01.06.2007, 08:36
А вот в Эстонии по ТВ все американские фильмы идут без дубляжа. Только титры внизу на ихнемм эстоонскоом.

Диктофон
01.06.2007, 09:16
А нашим бабулечкам американские фильмы ни к чему. Им интеграция уже не поможет. А вот для Украины, в частности, для продвинутого города Одесса, стоит пропорционально составлять эфир во избежание спекуляций на тему "я гАвАрю пА-русски".

rusty_ronin
01.06.2007, 11:13
Русскоязычные фильмы, особенно классику советского кинематографа, однозначно лучше смотреть в оригинальном звучании. Иностранные же фильмы в украинском переводе воспринимаются замечательно.

+100

за перевод хорошего русского кино - повбивав би )
что касается западного - одинаково неестественно когда Терминатор говорит "я повернуся" и когда "я вернусь".. потому что на самом деле он "I'll be back" ))
так что в этом плане я скорее за украинские переводы..

вот что действительно напрягает - это когда дублируют интервью и разговоры.. скажем, какой-нибудь Николай Витальич с "Гласа", видимо, слаб в украинском, и его булькотение "перекрывают" дубляжом.. выглядит/звучит забавно, смысл наполовину теряется (если он был :) )

Yustas_od
01.06.2007, 16:24
А еще прикольно когда сказки Пушкина на украинском крутят (в смысле мультфильмы которые сделаны еще в прошлом веке). Дальше надо накладывать дубляж на концертные выступления Пугачёвой и всей русскоязычной эстрады

lens
01.06.2007, 16:34
Надо ли сводить проблему только к языку вещания? Наверное, не ошибусь, если скажу, что когда прошлым летом народ массово сидел перед телевизорами во время Чемпионата мира по футболу, по барабану было, что комментируется это дело на украинском языке. Мне во всяком случае было все равно. Хотя, конечно, вопросов к комментаторам нашим - масса, но это вопрос не языка, а уровня ТВ... Если есть качественный продукт, значит, это качественный продукт. А вот Николая Витальевича на каком языке не дублируй, хоть на суахили, толку-то?

Yustas_od
01.06.2007, 16:54
Чемпионат не крутили по местному каналу, а по государственному. там понятно всё, это на всю страну вещается.

lens
01.06.2007, 17:57
Я в курсе. Говорю о другом - вопрос в качестве телепродукта, а не в языке. Или вас на местном ТВ, кроме украинского языка, все устраивает? Если да - ну что ж, на вкус и цвет...

Sasha!
01.06.2007, 18:02
глупо отталкивать от себя аудиторию. Нормальных передач и так не сильно много, а когда переключаешь , а там терминатор по украиньски говорыть
я повернусь!
Это скорее в политику - проблеммы языка. А каналы наши прессует нацрада. Причем последний месяц очень жестко - боюсь провоцируют.

lens
01.06.2007, 18:19
Это скорее в политику - проблеммы языка. А каналы наши прессует нацрада. Причем последний месяц очень жестко - боюсь провоцируют.

Cкорее - мониторят расклад сил на тему "чьих вы будете", ну, и пугают заодно - чтоб не расслаблялись. На днях в Одессе был Курас, зампред Нацрады. Говорил о необходимости "объективного освещения" выборов в ВР. Только уж больно по-разному наши ТВ-каналы понимают эту "объективность", местные-то уж точно...

Sasha!
01.06.2007, 18:25
Cкорее - мониторят расклад сил на тему "чьих вы будете"
Чьих вы будете - в основном известно. Еще с 2004 года.
Вот "Новую Одессу" обязали 80% эфира на укр. языке.

А "объективного освещения" выборов в ВР тут конечно не будет:) Это ж не музканал.. Тут все окрашены)) Это немалая часть бюджета местного канала..
А на счет пресса по поводу языка - бытуент простое мнение. Януковичу кровь из носу перед выборами нужен хоть какой-нить статус русскому.. Мол, обещал? Вот! Дальше - больше!
А таким способом легче всего вывести людей "на подписи":)

Денис Викторович
01.06.2007, 18:38
проще совсем телек не смотреть - и тогда все равно...на каком языке.... много ли рекламы...итд....

lens
01.06.2007, 18:50
Sasha!

Любопытная информация промелькнула - от того же Кураса. Нацрада намерена серьезно заняться одним из одесских каналов, который "призывает к противостоянию". Какой именно - не сказал. Но что-то мне кажется - а не о том ли канале речь, с которого Кауров не сходит?

Sasha!
01.06.2007, 18:58
lens, Кауров не сходит сейчас с многих каналов)))
а1, 31, канал Кваснюка, и т.д.
А "противостоянием" еще риак славится:)
Нацраде "работать" и "работать":rolleyes:
А Вы про какой канал? А то я такого не слышал просто - "в заперти сижу с рекламой":)

lens
01.06.2007, 19:10
А Вы про какой канал? А то я такого не слышал просто - "в заперти сижу с рекламой":)

Вроде бы о том речь, который в тестовом режиме значился как "57-й", не помню, как он сейчас называется в общем, условно говоря "канал Кваснюка". Но это, опять же, слухи...

Sasha!
01.06.2007, 19:21
Вроде бы о том речь, который в тестовом режиме значился как "57-й"
Уже взялись.. И опять-таки, уверен - провокация чистой воды:)
Любовь бабушек к Григорию Кваснюку намного сильнее))))

Iрися
01.06.2007, 19:22
А вот в Эстонии по ТВ все американские фильмы идут без дубляжа. Только титры внизу на ихнемм эстоонскоом.

А, між іншим, не така вже й погана ідея. Кілька місяців тому на плюсах показували "Широко заплющеними очима" мовою оригінала з титрами. Отримала масу задоволення, хоча й англійську знаю не ідеально. Адже дуже часто не так важливо що говорить, а ЯК. Дубляж часто це вбиває.

Я коли дивлюся програми чи фільми не акцентую увагу на мові. Потім, якщо запитають, то можу і не сказати, якою мовою дивилася. Але певні речі дивлюся тільки українською. Наприклад, Сімпсонів. Російські ніяк не подобаються. Як і Альф. Тішать дівідішки з Альфом, де крупними літерами написано "НА УКРАЇНСЬКІЙ МОВІ". Хочеться завжди підійти до продавців і сказати, що неправильно написано, але тут ж головне, що воно правильно озвучене... :)

Sasha!
01.06.2007, 19:27
Наприклад, Сімпсонів. Російські ніяк не подобаються.
Ирися, я и не сомневался:D
Симпсоны на украинском.. качмар. На М1. Смотрим с женой пол серии, потом вырубаем и включаем ДВД с русским рентивишным переводом. Где шутки - смешные, а не просто переведенные дословно. Да и голоса подобраны идеально.
ЗЫ. жена моя такой же сторонник украинськои:), Но слышать Гомера на украинском становится грустно.. И тут дело не в языке - а в переводе.

Dam
01.06.2007, 19:29
Sasha!

Любопытная информация промелькнула - от того же Кураса. Нацрада намерена серьезно заняться одним из одесских каналов, который "призывает к противостоянию". Какой именно - не сказал. Но что-то мне кажется - а не о том ли канале речь, с которого Кауров не сходит?
Кстати у меня этот канал пропал -- вместо него тк. Одесса. Так что, помоему, уже съели.

Dam
01.06.2007, 19:32
Ирися, я и не сомневался:D
Симпсоны на украинском.. качмар. На М1. Смотрим с женой пол серии, потом вырубаем и включаем ДВД с русским рентивишным переводом. Где шутки - смешные, а не просто переведенные дословно. Да и голоса подобраны идеально.
ЗЫ. жена моя такой же сторонник украинськои:), Но слышать Гомера на украинском становится грустно.. И тут дело не в языке - а в переводе.
А еще Новый канал когда-то переводил Бивиса и Бадхеда -- тоже не очень смешно было.

Sasha!
01.06.2007, 19:33
Кстати у меня этот канал пропал -- вместо него тк. Одесса. Так что, помоему, уже съели.
Не, это политика на уровне кабельных операторов. Канал Кваснюка есть.
А гкк Одесса всегда в первых рядах. Но это уже политика не кабельщиков...

Iрися
01.06.2007, 19:42
Ирися, я и не сомневался:D
Симпсоны на украинском.. качмар. На М1. Смотрим с женой пол серии, потом вырубаем и включаем ДВД с русским рентивишным переводом. Где шутки - смешные, а не просто переведенные дословно. Да и голоса подобраны идеально.
ЗЫ. жена моя такой же сторонник украинськои:), Но слышать Гомера на украинском становится грустно.. И тут дело не в языке - а в переводе.

Ну не знаю.. Я дуже давно намагалася подивитися Сімпсонів на Рен-ТВ і ніяк не розуміла такого захоплення всіми циммультом. А це було давно й українського тоді ще близько не було. Ну не пішов ніяк. І коли мене рік тому друзі можна сказати змусили подивитися Сімпсонів на М1, я була впевнена, що результату не буде. Реально, вперше зрозуміла, що переклад має значення. Мені набагато більше подобається українські Сімпосони. От цікаво, де ви чули дослівно пекладені жарти?! Студія, яка робить переклад й Сімсонів славиться саме тим, що не робить дослівний переклад.
Але на істину в останній інстанції не претендую. Кому не подобається, дивитися ніхто не змушує.

Dam
01.06.2007, 19:52
Ну не знаю.. Я дуже давно намагалася подивитися Сімпсонів на Рен-ТВ і ніяк не розуміла такого захоплення всіми циммультом. А це було давно й українського тоді ще близько не було. Ну не пішов ніяк. І коли мене рік тому друзі можна сказати змусили подивитися Сімпсонів на М1, я була впевнена, що результату не буде. Реально, вперше зрозуміла, що переклад має значення. Мені набагато більше подобається українські Сімпосони. От цікаво, де ви чули дослівно пекладені жарти?! Студія, яка робить переклад й Сімсонів славиться саме тим, що не робить дослівний переклад.
Але на істину в останній інстанції не претендую. Кому не подобається, дивитися ніхто не змушує.
Я в первый раз почувствовал разницу перевода, когда с рейса пришел. Аглицкий был еще свеж и я смотрел фильм "На игле". Дубляж совершенно другой. На английском немеряно нецензурщины и шутки были более острее, да и вообще есть просто непереводимые вещи, например само название.

angelborn
01.06.2007, 23:00
Считаю, что перевод фильмов на украинский равносильно переводу фильмов на гоблинский перевод. Я к украинскому ничего против не имею, в школе его изучал, красивый язык, но то, как его умудряются вставить в фильмы просто поражает. Ещё эти титры придумали зачем-то.

Pinky
02.06.2007, 07:15
Я в курсе. Говорю о другом - вопрос в качестве телепродукта, а не в языке. Или вас на местном ТВ, кроме украинского языка, все устраивает? Если да - ну что ж, на вкус и цвет...

Качество, конечно, оставляет желать... А тут ещё украинский :sad_anim: а те, кто работают на тв думают на русском. Испорченый телефон вообще.

Кроме того, 80% укр языка подразумевает показ дублированных фильмов - как правило второсортное кино прошлого века, смотреть которое, даже на русском нет желания.
На других условиях лицензию получить нельзя!!!! Альтернативы нет,демократия в действии.
Это уже тема в "Политике" есть https://forumodua.com/showthread.php?t=32100

зы
Бивис унд Баттхед, Симпсоны на украинском :vomit:

Hrest
02.06.2007, 22:45
НАсчет "канала Кваснюка". Выход его передачи на 57 канале - телекомпании АТВ - не основание для заявления о принадлежности данного СМИ ГРигорю Кваснюку )))) За канал действиетльно взялись - киевские юристы исследуют деятельность АТВ, а Нацсовет не отрываясь его мониторит.
А говоря о "спекуляциях Я говорю по-русски" я, как зритель, спрошу - где здесь спекуляции?? Вам не надоел цирк одесских новостных каналов, когда ведущий в студии и закадровый текст журналиста звучит по-украински, а интервью "упрямых" одесситов звучат по-русски?
И других примеров - масса.
А как журналисту - мне интересно писать на обоих языках, украинский очень богат. Но просто на том основании, что я с детства говорю по-русски, и в принципе эта культура мне ближе, я предпочитаю Великий и Могучий, а сегодня это себе может позволить не каждый одесский корреспондент. Так что никаких здесь спекуляций, нас реально защемили!!

lens
03.06.2007, 00:41
[QUOTE=Hrest;1323901]НАсчет "канала Кваснюка". Выход его передачи на 57 канале - телекомпании АТВ - не основание для заявления о принадлежности данного СМИ ГРигорю Кваснюку )))) /QUOTE]

Да никто ж не спорит! Я, каюсь, просто не помнила, как ваш канал называется - не очень читаемый логотип висит, теперь буду знать, что АТВ. Но как-то вот прежде всего с Кваснюком ассоциируется, хотя на канале есть много лиц, которые гораздо симпатичнее, лично мне приятнее (тем более, что многих ребят знаю - славные и неглупые)... А щемят сильно?

Relayer
03.06.2007, 22:45
Так что никаких здесь спекуляций, нас реально защемили!!

гм. если ты посмотришь на окружающую нас действительность в ретроспективе последнего десятка лет то станет очевидно что "щемление" идет по всем направлениям. идет принудительная украинизация.
а если обратить внимание на школьные программы - то и дебилизация

Hrest
05.06.2007, 08:31
Релейер
Если посмотрю - то станет ))) А пока речь идет только о телеке и конкретно о 57 канале АТВ.

Randomplay
05.06.2007, 08:59
Ничего не имею против украинского языка, но Одесса - русскоязычный город, и вещание должно вестись на русском языке.

Sasha!
05.06.2007, 14:03
А пока речь идет только о телеке и конкретно о 57 канале АТВ.
Не только. Нацрада щимит всех. Повторюсь, я не думаю, что ради "развития украинского языка". Кроме негодований этот процесс ничего не вызывает.

Relayer
06.06.2007, 18:05
все это мне напоминает старый добрый анекдот - "сарочка потерпи, авось обойдется".
вначале вам втюхают все тв на укрмови, потом проведут соцопрос по которому выяснится что 90% смотрит каналы на укр. из чего сделают вывод что у нас тут живут украиноязычные марсиане. и всем будет глубоко на#@рать на то что выбирать что смотреть и слушать не из чего. по крайней мере у "перэсiчного громадянына".

Sasha!
06.06.2007, 18:19
Боюсь, Relayer, ты можешь оказаться правым на 100%..

Relayer
06.06.2007, 19:08
мне самому страшно, когда трезвый :)

Iрися
06.06.2007, 19:23
все это мне напоминает старый добрый анекдот - "сарочка потерпи, авось обойдется".
вначале вам втюхают все тв на укрмови, потом проведут соцопрос по которому выяснится что 90% смотрит каналы на укр. из чего сделают вывод что у нас тут живут украиноязычные марсиане. и всем будет глубоко на#@рать на то что выбирать что смотреть и слушать не из чего. по крайней мере у "перэсiчного громадянына".

"А потім маленьке звірятко..."
Фантастику писати не пробували?

Hrest
09.06.2007, 15:50
Ирися
Я не совсем понял, что имеешь ввиду, по тону только ясно, что ты скептически относишься к сообщению Релейера. А напрасно. Может из Киева тебе не все заметно?
Смотрю на ситуацию со своей колокольни (да и с твоей, коллега)))). Знаю в Одессе 90 процентов тележурналистов. Многие из них интересуются украинским - это естественно. Из них украиноязычных знаю двоих. Остальные русскоязычне, и примерно половина из них вынуждена, подчеркиваю ВЫНУЖДЕНА писать по-украински, поскольку этого требуют ненужные условия лицензии. Почему ненужные - да посмотри эфир любого одесского телеканала, где по-украински говорит ведущий и журналист, а каждое интервью звучит по-русски. Это просто фарс какой-то!

lary_sa
09.06.2007, 19:15
Зато РИАК себя не утруждает. Даже не пытается украинизироваться. Разве Светлана Фабрикант такое допустит?

Iрися
09.06.2007, 19:39
Ирися
Я не совсем понял, что имеешь ввиду, по тону только ясно, что ты скептически относишься к сообщению Релейера. А напрасно. Может из Киева тебе не все заметно?
Смотрю на ситуацию со своей колокольни (да и с твоей, коллега)))). Знаю в Одессе 90 процентов тележурналистов. Многие из них интересуются украинским - это естественно. Из них украиноязычных знаю двоих. Остальные русскоязычне, и примерно половина из них вынуждена, подчеркиваю ВЫНУЖДЕНА писать по-украински, поскольку этого требуют ненужные условия лицензии. Почему ненужные - да посмотри эфир любого одесского телеканала, где по-украински говорит ведущий и журналист, а каждое интервью звучит по-русски. Это просто фарс какой-то!

Хм... Знаю чимало київських тележурналістів, які також розмовляють російською, але працювати "змушені" українською. От тільки щось мало хто з них ставиться саме так, ніби їх "змушують". Просто сприймають як частину роботи. І того більше, працювати російською їм зараз важче. Ось такий парадокс.
Тейк іт ізі.

!PUNISHER!
09.06.2007, 21:28
Складывается впечатление что одесское телевидение для иностранцев,по гласу ведущий и гость программмы на русском и это все переводят на непонятный язык,в оригинале почти ничего не слышно,цирк.

Relayer
09.06.2007, 22:42
тут как я погляжу мой пост вызвал некоторые ... эмоции. так вот что я вам скажу - мне без разницы на каком языке. но мне не нравится когда мне навязывают и лишают права выбора. и заметьте - киев - это не одесса, так же как и москва - это не россия.

ЗЫ а любителям фантастики рекомендую перечитать стругацких и снять розовые очки :)

andriyBog
09.06.2007, 23:02
Я взагалі одеські канали не дивлюсь,
мені по барабану на якій мові, все одно нічого цікавого

Iрися
10.06.2007, 00:49
тут как я погляжу мой пост вызвал некоторые ... эмоции. так вот что я вам скажу - мне без разницы на каком языке. но мне не нравится когда мне навязывают и лишают права выбора. и заметьте - киев - это не одесса, так же как и москва - это не россия.

ЗЫ а любителям фантастики рекомендую перечитать стругацких и снять розовые очки :)
Тобто для того, щоб дотримувались Ваші права, требе позбавити МЕНЕ прав. Як цікаво...

lary_sa
10.06.2007, 07:36
Я взагалі одеські канали не дивлюсь,
мені по барабану на якій мові, все одно нічого цікавого

200%!!!! В саму точку!

Relayer
10.06.2007, 13:50
Тобто для того, щоб дотримувались Ваші права, требе позбавити МЕНЕ прав. Як цікаво...

Ирыся, конституцию открываем и перечитываем. А так же всякие там хартии которые ратифицированы но не выполняются нашим любимым гос-вом. Юг украины русскоязычен - это данность которую как я погляжу Вы не в силах осознать. И когда меня принуждают смотреть местные каналы на другом языке и слушать местное радио так же на другом языке, а так же учить моих детей все на том же самом другом языке - я считаю это нарушением моих прав. ТОЧКА.
если Ваше право состоит в том чтобы лишать меня моих законных прав ... Вы хоть сами поняли что за ахинею тут написали? :sarcastic_hand:

Relayer
10.06.2007, 13:53
Я взагалі одеські канали не дивлюсь,
мені по барабану на якій мові, все одно нічого цікавого

можно подумать общегосударственные каналы более интересны :) так что я вообще не смотрю ни те ни другие

Iрися
10.06.2007, 18:56
Ирыся, конституцию открываем и перечитываем. А так же всякие там хартии которые ратифицированы но не выполняются нашим любимым гос-вом. Юг украины русскоязычен - это данность которую как я погляжу Вы не в силах осознать. И когда меня принуждают смотреть местные каналы на другом языке и слушать местное радио так же на другом языке, а так же учить моих детей все на том же самом другом языке - я считаю это нарушением моих прав. ТОЧКА.
если Ваше право состоит в том чтобы лишать меня моих законных прав ... Вы хоть сами поняли что за ахинею тут написали? :sarcastic_hand:
Відкриваємо Конституцію і різноманітні хартії. І де там написано, що у мене немає права в своєму рідному місті дивитися нофини та програми рідною мовою. Тобто в Одесі українською.
І що далі?!

Relayer
10.06.2007, 19:46
как говорит один мой знакомый - чемодан, вокзал, поехали :)
а если серьезно, можэтэ дывытыся нофыны по общенациональным каналам. если вы владеете русским со словарем. в Одессе русскоязычное большинство. процентов 95-98. еще какойто процент говорит на чистом суржике - уши вянут. грамотного разговорного укр я не слышал :)
так что принимайте правила игры - учите русский.

PS Вы никогда не задумывались сколько в одессе других национальностей? греков, мусульман, евреев, болгар и прочея? много. но не большинство. дальше мысль продолжать или и так понятно? :)

Hrest
10.06.2007, 21:27
Ирися
А я не говорил, что условия хартии нарушаются в отношении украиноязычного населения ))) Я о себе и о таких, как я.
А вообще кто хочет делать по-украински - пусть делает, я что против? Пусть вообще отдельный канал сделают - по-украински, а мой будет тоже отдельно - по-русски, и пусть мне не тыкают, что я должен говорить на государсвтенной мове. Потому, что не должен. Потому, что историю нашей страны не зачеркнешь )) ТОлько никто не делает в Одессе по-украински, просто дают директиву сверху в виде лицензии на вещание - и разговору конец! Ничего не имею против этого прекрасного языка, сохранившего множество интересных оборотов из старославянского - он мне очень нравится! НО есть "но". Даже если наберется в Одессе украиноязычных журналистов на одну телекомпанию, без бюджетного финансирования она не выживет! Потому, что в Одессе никто в украиноязычное СМИ денег не положит. ДОказательство тому - после очередного приказа об украиноязычной рекламе клиенты перешли на станции, сохранившие русскоязычный эфир и русскоязычную рекламу.

Hrest
10.06.2007, 21:34
Вообще думал, писать или не надо )) Потому что таких разговоров - сотни. И хотя на пустом место они не возникают - они служат поводом для политический спекуляций. А вот причины лежат гораздо глубже: для тех, кто хочет и дальше разваливать дружбу славянских народов, эти эмоции как известный прикуп ))))

Relayer
10.06.2007, 22:28
какая в пень колоду дружба? или может тут есть индивидумы которые хотят жить в россии? под руководством мудрого и великого? :))
все банальнее и проще - те кто обещает дать русскому статус гос-ного, они же его и давят втихаря. проффесор обещал? обещал. сделал? фиг. потому что грядут выборы. и опять надо что-то обещать. а если все обещанное сделать - тогда что обещать?
все это обычный маркетинг. в добровольно-принудительной форме.

atOM
11.06.2007, 13:13
...раз вы по этому поводу так бузите, знач они попали в точку,...мне лично, вообще нет ни какой разницы, русский или украинский, работаю спокойно с обоими и не заморачиваюсь этим вопросом. Считаю,что это всего лишь повод побузить...,нас ведь хлебом не корми дай повозмущаться)... работайте работу хорошо и будет вам счастье)))

Iрися
11.06.2007, 14:11
как говорит один мой знакомый - чемодан, вокзал, поехали :)
а если серьезно, можэтэ дывытыся нофыны по общенациональным каналам. если вы владеете русским со словарем. в Одессе русскоязычное большинство. процентов 95-98. еще какойто процент говорит на чистом суржике - уши вянут. грамотного разговорного укр я не слышал :)
так что принимайте правила игры - учите русский.

PS Вы никогда не задумывались сколько в одессе других национальностей? греков, мусульман, евреев, болгар и прочея? много. но не большинство. дальше мысль продолжать или и так понятно? :)
Стоп, стоп, стоп... Це ж не я перша згадала про Конституцію та хартії. Так шо, чекаю на відповідь. Бо те, що Ви пропонуєте суперечить й Конституції, й хартіям.
І, до речі, вчіть українську мову.

Relayer
11.06.2007, 15:08
ВНимательно читаем Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств (http://www.hro.org/docs/ilex/coe/ets148.php). Уделяем внимание "Статья 11. Средства массовой информации". Если мне не изменяет мой склероз наше любимое гос-во эту хартию уже не первый год как ратифицировало. но вот выполнять не спешит.

а теперь внимание - вопрос! (с) я жажду видеть цитату того самого места где написано что у вас есть право требовать в регионах с подавляющем большинством русскоязычного населения принудительного местного вещания на украинском языке.
вам не кажется что ваши рассуждения об ущемлении ваших прав сродни сованию в чужой монастырь? :)


І, до речі, вчіть українську мову.
З мовою у мене усе гаразд. Подерв"янського читаю без словаря :)
Так что не вам мне указывать что учить а что нет - мои институты были еще при перестройке - вам знакомо такое слово? :) а столичная по 10? :) что-то мне подсказывает что нет.

Iрися
11.06.2007, 15:22
ВНимательно читаем Европейская хартия о региональных языках и языках меньшинств (http://www.hro.org/docs/ilex/coe/ets148.php). Уделяем внимание "Статья 11. Средства массовой информации". Если мне не изменяет мой склероз наше любимое гос-во эту хартию уже не первый год как ратифицировало. но вот выполнять не спешит.

а теперь внимание - вопрос! (с) я жажду видеть цитату того самого места где написано что у вас есть право требовать в регионах с подавляющем большинством русскоязычного населения принудительного местного вещания на украинском языке.
вам не кажется что ваши рассуждения об ущемлении ваших прав сродни сованию в чужой монастырь? :)


З мовою у мене усе гаразд. Подерв"янського читаю без словаря :)
Так что не вам мне указывать что учить а что нет - мои институты были еще при перестройке - вам знакомо такое слово? :) а столичная по 10? :) что-то мне подсказывает что нет.

Цитату просили?! ось:

"подчеркивая важность многоязычия и взаимодействия между культурами, а также принимая во внимание, что защита и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны проводиться в ущерб официальным языкам и необходимости изучать их;"

До речі, сама вимагаю цитати зі статті 11 тієї Хартії, де було б сказано, що Ви маєте право на все те, на що претендуєте.

Relayer
11.06.2007, 15:35
детский сад. схватили первую попавшуюся цитату и притянули ее за уши. ну да ладно. обсудим"с :)

Где вы видите ущерб? я, к примеру, не вижу :) хотите образование - извольте. хотите ТВ - смотрите себе на здоровье первый канал :) а вот остальное - не гос.структуры. и к ним ваши правила не применимы. ибо действуют они из соображений выгоды а не исходя из ваших высоких идеалов.

так что вначале вы мне дэмонстируете "ущерб" а потом и я процитирую кое что из этой хартии что вам не понравится :)

Iрися
11.06.2007, 18:14
детский сад. схватили первую попавшуюся цитату и притянули ее за уши. ну да ладно. обсудим"с :)

Где вы видите ущерб? я, к примеру, не вижу :) хотите образование - извольте. хотите ТВ - смотрите себе на здоровье первый канал :) а вот остальное - не гос.структуры. и к ним ваши правила не применимы. ибо действуют они из соображений выгоды а не исходя из ваших высоких идеалов.

так что вначале вы мне дэмонстируете "ущерб" а потом и я процитирую кое что из этой хартии что вам не понравится :)
Хм... Ви там фрази щодо згідно чинного хзаконодавства та статусу на цій території не бачили?! Чи є неймовірний талант ачити лише те, що подобається?!
Я, між іншим, першу ліпшу фразу не шукала. Я цю фразу краще знаю англійською, бо ще давно читала цю хартію мовою оригіналу. І це не просто фраза.
Чи Ви забули, що Одеса - це Україна. І моє бажання бачити МІСЦЕВІ новини українською мовою є законним і захищається цією самою хартією. І там нічого не сказано про те, що всі ЗМІ, навіть не державні, мають бути "регіональними". Все що там сказано, на сьогодні в Україні і в Одесі є.
Чого більше?

Relayer
11.06.2007, 18:39
цирк продолжается. вы преамбулу 11й статьи читали?

соблюдая принципы независимости и самостоятельности средств массовой информации
хотите мэстые новыны слухаты? нет проблем. какой у нас там региональный канал государственный? напомните как мне :)
но даже на таком канале (региональном я подчеркиваю) вам не дадут вкусить все прелести языка шевченко ибо

принимать соответствующие меры для того, чтобы телерадиовещание включало в программы некоторые передачи на региональных языках или языках меньшинств;

поощрять и/или способствовать регулярному включению в телепрограммы передач на региональных языках или языках меньшинств;

Iрися
11.06.2007, 19:01
цирк продолжается. вы преамбулу 11й статьи читали?

хотите мэстые новыны слухаты? нет проблем. какой у нас там региональный канал государственный? напомните как мне :)
но даже на таком канале (региональном я подчеркиваю) вам не дадут вкусить все прелести языка шевченко ибо

Ок. А шо Вам зараз не подобається?! Програми російською мовою є?! Є.
Все згідно законів України та Хартії.
Се ля ві. Більшого Вам не буде.

Relayer
11.06.2007, 19:18
мне не нравится что государство пытается диктовать частным сми и кинопрокату язык распространения информации. хотя на самом деле оно должно:

обеспечить создание по меньшей мере одной радиостанции и одного телевизионного канала, ведущих вещание на региональных языках или языках меньшинств

поощрять и / или способствовать созданию произведений для радио и телевидения и передаче их по радио и телевидению на региональных языках или языках меньшинств

взять на себя дополнительные расходы средств массовой информации, использующих региональные языки или языки меньшинств, если законодательство вообще предусматривает оказание финансовой помощи средствам массовой информации
читать умеете? гос-во должно прыгать от радости что у нас региональные компании вещают на русском и не требуют за это денег.

Все згідно законів України та Хартії.
вашими бы устами :) на данный момент хартия не выполняется вообще.

Се ля ві. Більшого Вам не буде.
аргументы иссякли? бывает :)

Iрися
12.06.2007, 00:03
мне не нравится что государство пытается диктовать частным сми и кинопрокату язык распространения информации. хотя на самом деле оно должно:
Та невже? А ці приватні ЗМІ і кінопрокат працюють в ЦІЙ країні і в хартії не сказано, що права регіональних мов мають дотримуватися за рахунок офіційної мови. Це Ви вже самі додумали.



читать умеете? гос-во должно прыгать от радости что у нас региональные компании вещают на русском и не требуют за это денег.
А що вона має робити від того, що наші регіональні компанії дискремінують своїх громадян?! По голівонці гладити?!


вашими бы устами :) на данный момент хартия не выполняется вообще.
Та ні, вона задобре виконується. Розумієте, жодна хартія не надасть регіональній мові статуса державної. А це різні права. З Вашими вимогами пряма дорога тільки в Росію. Ну може ще в Білорусь. Тільки там російська мова має все те, що хочете Ви. А це Україна. Се ля ві.

аргументы иссякли? бывает :)
Що Ви, для Вас завжди рада. Ви ж також не пояснили, чому держава має сприяти пригніченню державної мови та не дотриманню основних прав своїх україномовних громадян.
І якщо ми вже так любимо закон та хартію, то чому я тут не бачу жодних протестів щодо того, що немає ЗМІ болгарською мовою, грецькою, молдавською, румунською та інших. Про кінопрокат мовчу. То що з цього приводу каже закон і хартія? Чи у нас вибіркове прочитання?
І ще одна цитата

Стороны обязуются в интересах носителей региональных языков или языков меньшинств на территориях, где эти языки используются и с учетом статуса каждого языка, в той мере, в какой органы государственной власти прямо или косвенно имеют компетенцию, права или определенную роль в этом плане, соблюдая принципы независимости и самостоятельности средств массовой информации
Так який там статус в російської мови?! І яку компетенцію має місцева влада?
Ото ж бо...

Dam
12.06.2007, 00:41
В США один гос. язык, но куча испаноязычных и русскоязычных каналов. В Майами вообще такое ощущение, что где-то в Латинской Америке, даже вывески на испанском, Сан Диего тоже самое.
В Германии тоже самое. В Гамбурге есть русские ФМ станции и канал имеется, про газеты не говорю.
В Израиле в Кнессете ведутся слушания о придании русскому статуса третьего гос. языка. Вдумайтесь! В маленьком Израиле третий язык.
В Прибалтике и то, если фильм идет на родном, пускается русский подстрочник.
Австралия. Пакистанские каналы и русскоязычные.
Что мешает так сделать Украине? Украинская упертость. Ведь все-бы были довольны.
Кстати Ира на поганом ОДТРК есть передачи Плаюл натал и Роден край.
В Болграде есть свой болгарский канал. На одесском радио тоже такие передачи имеются.

Relayer
12.06.2007, 01:09
А що вона має робити від того, що наші регіональні компанії дискремінують своїх громадян?!

А я вот что вам скажу, шановно. Производители колбасы не первый год нагло дискриминируют наших граждан. Сырокопченая по 12 баксов - это же чистой воды произвол. Не у каждого есть эти самые 12 баксов. А поедание чайной из сои и целлюлозы приводит к морально-этическим страданиям и лишениям нашего народа.
Или вот к примеру автомобили. Вы можете понять всю гамму чувств водителя жигулей не первой свежести без всяких перспектив на апгрейд, когда мимо него проносится новехонький, набитый кожей, компьютерами и прочими буржуазными элементами мерседес?
Это рынок, детка (с)

вас послушать, так надо запретить продавать мерседесы, чтобы 99% пэрэсичных громадян которые не могут позволить себе их купить не страдали и не дискриминировались осознанием своей пэрэсичности.

у нас капитализм. уже лет 15 как. вы разве этого не заметили? :)


Та ні, вона задобре виконується. Розумієте, жодна хартія не надасть регіональній мові статуса державної. А це різні права. З Вашими вимогами пряма дорога тільки в Росію. Ну може ще в Білорусь. Тільки там російська мова має все те, що хочете Ви. А це Україна. Се ля ві.

чемодан, вокзал и в киев. или во львов, что еще лучше. не надо приписывать мне то что я не говорил - я не затрагивал вопрос придания русскому статуса государственного языка. речь шла всего лишь о региональных сми.


Що Ви, для Вас завжди рада. Ви ж також не пояснили, чому держава має сприяти пригніченню державної мови та не дотриманню основних прав своїх україномовних громадян.

вот я и говорю - колбаса в одну цену, мерседесы изъять на металлолом, ввести обязательную форму одежды - серую униформу (и никаких галифе!), все сми закрыть нафиг - оставить один общенациональный канал и одну газету, ввести обязательные политинформации и политчасы по вторникам, открыть пару сотен психлечебниц для выскочек и уклоняющихся. никакой дискриминации - все равны и счастливы. я думаю вам понравится :good:

Hrest
12.06.2007, 13:08
Ирися
Требуешь выше ответов на вопросы - читай внимательный, прямо перед этим я тебе ответил. Да и вообще, здесь одни только ответы - один за другим люди отвечают - спрашивать не о чем! ))))
И вот замечание "за счет мовы" не понял. ТО есть мы, телекомпании, вещая по-русски делают это "за счет" украинского? )) Если я правильно понял, то продолжение диалога просто бессмысленно, ибо такие замечания просто абсурдны ))

Скептик
12.06.2007, 14:36
В США один гос. язык, но куча испаноязычных и русскоязычных каналов. В Майами вообще такое ощущение, что где-то в Латинской Америке, даже вывески на испанском, Сан Диего тоже самое.
В Германии тоже самое. В Гамбурге есть русские ФМ станции и канал имеется, про газеты не говорю.
В Израиле в Кнессете ведутся слушания о придании русскому статуса третьего гос. языка. Вдумайтесь! В маленьком Израиле третий язык.
В Прибалтике и то, если фильм идет на родном, пускается русский подстрочник.
Австралия. Пакистанские каналы и русскоязычные.
Что мешает так сделать Украине? Украинская упертость. Ведь все-бы были довольны.
Кстати Ира на поганом ОДТРК есть передачи Плаюл натал и Роден край.
В Болграде есть свой болгарский канал. На одесском радио тоже такие передачи имеются.

Пожалуй, поддержу. Не нужно делать язык государственным, чтобы развивать на нем каналы. А чрезмерное стремление перекроить одесские каналы, таки присутствует...

Sasha!
12.06.2007, 15:27
А чрезмерное стремление перекроить одесские каналы, таки присутствует...
Вопрос только зачем... Либо это стратегический подход к чему-то (?), либо полнейшая глупость.

Dam
12.06.2007, 16:24
Вопрос только зачем... Либо это стратегический подход к чему-то (?), либо полнейшая глупость.
Наши власти свято верят, что Одесса заговорит на украинском...недалекие провинциалы.

Relayer
12.06.2007, 16:58
Наши власти свято верят, что Одесса заговорит на украинском...недалекие провинциалы.

боюсь что не сразу, но лет через 20 все может быть. достаточно посмотреть на структуру нашего образования.
вообще то что делает наше государство по отношению к Одессе я бы назвал культурным геноцидом.

Sasha!
12.06.2007, 17:03
Наши власти свято верят, что Одесса заговорит на украинском...недалекие провинциалы.
У меня есть знакомые активисты националисты. Так вот один из них, позавчера так объяснил украинизацию Одесских СМИ: зараз, поки всі сперичаються по виборам требо максимум ввести українську мову та культуру у побут "не згодних". А потім звикнуть і ніхто нічого робити не буде..
Я его спросил: тебе-то зачем это?)) Ответить не смог..
Ну..пускай власти делают это под лозунгом "объеденим и воспитаем украинскую нацию!". Но, работая на тв, объеденение сие наблюдаю со знаком "минус". То есть при Кучме этот вопрос вообще не существовал, а сейчас это любимая тема многих форумов.
Среди журналистов "радиющих" по этому поводу тоже лично не встречал

Dam
12.06.2007, 17:42
боюсь что не сразу, но лет через 20 все может быть. достаточно посмотреть на структуру нашего образования.
вообще то что делает наше государство по отношению к Одессе я бы назвал культурным геноцидом.
Не раз уже писал это, но повторюсь. Уже есть первый выпуск школьников, отучившихся от и до на украинском. Моя племянница например. И где украинская речь? Нет, конечно есть украиноговорящие в Одессе, но их крайне мало. Есть люди говорящие на суржике, но считающие, что говорят они на украинском. Вот их, как раз большинство.

А у этих озабоченных, Саша, ничего не получится -- они сильно узколобые. Наш народ имел их в виду.

Тот еще Тип
12.06.2007, 17:44
О черт, лучше бы не читал этой темы вообще. Опять-25: "дискриминация, пригнычення, катували, шматувалы... вышневый садок". Где конструктив?

Iрися
12.06.2007, 18:44
Ирися
Требуешь выше ответов на вопросы - читай внимательный, прямо перед этим я тебе ответил. Да и вообще, здесь одни только ответы - один за другим люди отвечают - спрашивать не о чем! ))))
И вот замечание "за счет мовы" не понял. ТО есть мы, телекомпании, вещая по-русски делают это "за счет" украинского? )) Если я правильно понял, то продолжение диалога просто бессмысленно, ибо такие замечания просто абсурдны ))
Я, як людина, в якої рідне місто Одеса, а мова українська маю цілком нормальне бажання в своєму рідному місті дивитися місцеві новини рідною мовою, фільми. І маю на те законе право, адже ті самі ЗМІ мають дотримуватися умов ліцензії.
І я тут насправді не так багато хочу. Нагадаю, про цілковиту відмову від російської мови я не кажу. Але коли мені кажуть, що фіг тобі, а неукраїнська мова, бо це місто російськомовне, а з твоїми бажаннями тре до Львову, я починаю дратуватися. Ось чому я і кажу про те, що це відбувається "за рахунок" української. Тому, що якщо людина вимагає, щоб все і вся в Одесі було російськомовним, бо це наче б то його права, то моїм правам тут місця немає.
Абідна. І тут питання не в комерції, а в принципах.

Sasha!
12.06.2007, 18:58
Тому, що якщо людина вимагає, щоб все і вся в Одесі було російськомовним, бо це наче б то його права, то моїм правам тут місця немає.
Это когда два человека спорят. Вот Тот еще Тип требует конструктива:)
В Одесском регионе проживает более 540 тысяч русских, а русскоговорящее население составляет более 80 % граждан. В самой Одессе 99 % жителей – русскоязычные.
(http://www.pravoslavie.ru/news/041109164838)
Соотвественно 99% эфира должно быть на русском соотв.
А выходит, Ира, что иради 1% населения - 80% эфира.
Это куда обиднее.

Iрися
12.06.2007, 19:12
Это когда два человека спорят. Вот Тот еще Тип требует конструктива:)
В Одесском регионе проживает более 540 тысяч русских, а русскоговорящее население составляет более 80 % граждан. В самой Одессе 99 % жителей – русскоязычные.
(http://www.pravoslavie.ru/news/041109164838)
Соотвественно 99% эфира должно быть на русском соотв.
А выходит, Ира, что иради 1% населения - 80% эфира.
Это куда обиднее.
І Ви в ці цифри вірите?! Мама...
Можна скільки завгодно не вірити результатам того ж перепису, але його результати більш реальні ніж, ті, що надає ваше джерело.
Знайшли ж на шо посилатися...

Sasha!
12.06.2007, 19:21
І Ви в ці цифри вірите?! Мама...
А Вы верите что я мама?:girl_sigh:
Я тут живу. Верю тому, что вижу и слышу.

Relayer
12.06.2007, 20:12
Iрися, а вот скажите ка мне - вы вообще где живете? большую часть времени. Сдается мне что не в Одессе. И не одному мне так кажется.
Тогда спрашивается - какая вам разница? Зачем вы спорите с теми кто тут живет постоянно о том как им нужно жить?
Вы можете не верить цифрам, но проведите эксперимент - выйдите на улицу нашего города и обратите внимание на каком языке разговаривают проходящие мимо вас люди. Вы будете неприятно удивлены :)

Скептик
12.06.2007, 20:41
Вопрос только зачем... Либо это стратегический подход к чему-то (?), либо полнейшая глупость.

Зачем? Многое - от недалекости местных чинуш - им нужен легко двигающийся рычажок, чтобы показать центральным властям, какие они молодцы и рады стараться. За тугие рычаги, типа качества обазования, ситуации с ЖКХ, с экологией, понятное дело, никто не береться - это очень-очень трудно, да и зачем напрягаться?

Sasha!
12.06.2007, 21:03
Скептик, ну это дело тут "святое":). Про местных понятно.. Заказные сюжеты в новости делют свое дело. ЖКХ и образование у нас идеальны:laugh: Но давление нацрады (в которой половина - коалициантов!) удивляет. Да..прессуют не только по поводу языка - еще масса технических ньюансов. Но все же почему именно сейчас, перед выборами? Каурова подразнить, а потом пообещать че-нить? Или есть другая цель? Я говорю именно о переходе каналов на украинский язык в Одессе. Ибо даже при СССР не рисковали перешить местное тв на западне Украины.

lens
12.06.2007, 21:44
Саша, Нацрада - Нацрадой, но не вписывали бы одесские телевизионные "топ-менеджеры" заведомо невыполнимые обещания в собственные заявочные документы при выбивании лицензии (типа обеспечим 646 часов вещания в сутки собственного продукта, да на украинском языке, да все о социально значимом), не приходилось бы на украинский так резко переходить. Или канал, претендующий на гламурность, срочно превращать в рупор христианской добродели. Излагаю личное мнение, но основанное на "хорошо информированных источниках".

Iрися
12.06.2007, 23:52
А Вы верите что я мама?:girl_sigh:
Я тут живу. Верю тому, что вижу и слышу.
Угу, папа...
Я також можу бачити і чути. 99% аж ніяк не буде. Як і 80% в області. Видаємо бажане за дійсне.


а вот скажите ка мне - вы вообще где живете? большую часть времени. Сдается мне что не в Одессе. И не одному мне так кажется.
Тогда спрашивается - какая вам разница? Зачем вы спорите с теми кто тут живет постоянно о том как им нужно жить?
Вы можете не верить цифрам, но проведите эксперимент - выйдите на улицу нашего города и обратите внимание на каком языке разговаривают проходящие мимо вас люди. Вы будете неприятно удивлены .
Кому як жити я не вказую. А якщо щось і вимагаю, то маю право. В паспорті зазначено, що місце проживання - Одеса.
І по вулицях ходжу. Виключно російську мову не чую. На превеликий жаль. Напевно, ми різними вулицями ходимо. На моїх розмовляють російською, українською, болгарською, арабською та китайскою.

Relayer
12.06.2007, 23:56
Вспомнился мне старый добрый анекдот про Абрама который по паспорту был русский :) Это я все к тому что в паспорте может быть "зазначено" все что угодно.

Скептик
13.06.2007, 09:42
Скептик, ну это дело тут "святое":). Про местных понятно.. Заказные сюжеты в новости делют свое дело. ЖКХ и образование у нас идеальны:laugh: Но давление нацрады (в которой половина - коалициантов!) удивляет. Да..прессуют не только по поводу языка - еще масса технических ньюансов. Но все же почему именно сейчас, перед выборами? Каурова подразнить, а потом пообещать че-нить? Или есть другая цель? Я говорю именно о переходе каналов на украинский язык в Одессе. Ибо даже при СССР не рисковали перешить местное тв на западне Украины.

Может кто-то готовит почву под выборы. Может - просто выбивают деньги. Есть и другие правдоподобные варианты... Но мы можем только предполагать.

Sasha!
13.06.2007, 10:26
но не вписывали бы одесские телевизионные "топ-менеджеры" заведомо невыполнимые обещания в собственные заявочные документы при выбивании лицензии
При выбивании лицензии пишеться все что требуеться:)
Это немного другое.. тут, некоторые телекомпании и телеканалы "просят"
перевести большой процент эфира (60-80%) на украинский.
Во время и после выборов 2004 многие приобрели яркую окраску.
Тех, кто окрасился в оранж - просят первыми:)
ЗЫ. Я не о Гласе.



Я також можу бачити і чути. 99% аж ніяк не буде. Як і 80% в області. Видаємо бажане за дійсне.
Iрися, привидите цыфры и докажите их правдивость. Или опровергните эти.


Но мы можем только предполагать.
Хорошо, что ролики не поубивал прошлогодние, цыфры поменять - и готово:D

нюся
13.06.2007, 14:03
народ, подскажите плз как попасть на кастинг на ТВ?

Тот еще Тип
13.06.2007, 15:31
народ, подскажите плз как попасть на кастинг на ТВ?

Просто прозвони и обей пороги. Или тебя интересует тот самый кастинг, после которого сразу начинаешь работать теле-звездой? :)

Iрися
13.06.2007, 15:50
Iрися, привидите цыфры и докажите их правдивость. Или опровергните эти.


Я ще щось маю доводити людині, яка пише слово "цифры" через ы?! Лол.
Про дані всеукраїнського перепису Ви якось успішно проігнорували..

Relayer
13.06.2007, 16:13
О! я ждал этого момента почти вечность - вспомнили перепись :) где наше "маненьке звырятко" ? :)
Ира, наши статисты все предусмотрели, поэтому в интернете офицальных данных по городам-областным центрам нет :) в итоге там не цифры а смесь мух с котлетами которая показывает среднюю температуру по палате. так что не надо нам тут статистикой тыкать - она у вас среднепотолочная :)

Sasha!
13.06.2007, 16:27
Я ще щось маю доводити людині, яка пише слово "цифры" через ы?! Лол.
Ваша способности филолога раскрылись в теме о проблеме языков. Если так судить - то с Вами и подавно разговаривать нельзя.


народ, подскажите плз как попасть на кастинг на ТВ?
Речь о ТНТ и СТС?:)

Relayer
13.06.2007, 16:33
кстати насчет "цыфыр". вы бы лучше лермонтова "по-русски (https://forumodua.com/showpost.php?p=1331196&postcount=4369)" перечитали, чем корректурой тут заниматься :)

Скептик
13.06.2007, 16:38
народ, подскажите плз как попасть на кастинг на ТВ?

Это очень трудно. Для избранных. Если человеку уготовано работать на ТВ - его готовят с рождения. Поэтому там - сплошные звезды экрана. Завидуете?

Hrest
13.06.2007, 17:31
Ирися
Понимаю сложность в общении - здесь все на тебя обрушились.
ОТвечаю тебе насчет заявления, что ты имеешь право видеть фильмы и новсти на родном языке.
1. Без проблем увилишь - речь как раз о том, что Спивучей гораздо больше, чем Великого и Могучего.
2. Я тебе еще раз припомню "русский за счет украинского" )))) В Одессе все как раз наоборот. Потому, никто не озабочен СОЗИДАНИЕМ по-украински. Те, кому это надо, просто ЗАСТАВЛЯЮТ это делать в виде лицензий. Вместо методов стимуляций и поощрений.
Кстати, потребность в каких бы то ни было методах - будь то поощрение или навязывание означает ненужность предлагаемого ))))

Pinky
13.06.2007, 21:36
Угу, папа...
Я також можу бачити і чути. 99% аж ніяк не буде. Як і 80% в області. Видаємо бажане за дійсне.


Кому як жити я не вказую. А якщо щось і вимагаю, то маю право. В паспорті зазначено, що місце проживання - Одеса.
І по вулицях ходжу. Виключно російську мову не чую. На превеликий жаль. Напевно, ми різними вулицями ходимо. На моїх розмовляють російською, українською, болгарською, арабською та китайскою.

А вы на кладбище сходите...И посмотрите, на каком языке надписи на могилах...Вот там-то и увидите, где желаемое, а где действительное.

Annu_шка
14.06.2007, 05:58
народ, подскажите плз как попасть на кастинг на ТВ?

Хм...Кастинг? Немножко не то слово...Если у человека есть что предложить-тогда прийти и работать. Много. Азартно. С полной отдачей. Сможешь- мож, и до "звезды" подрастешь...Если есть способности:)

Тот еще Тип
14.06.2007, 09:42
А вы на кладбище сходите...И посмотрите, на каком языке надписи на могилах...Вот там-то и увидите, где желаемое, а где действительное.

Толпа аплодирует

YOKO
14.06.2007, 13:23
А вы на кладбище сходите...И посмотрите, на каком языке надписи на могилах...Вот там-то и увидите, где желаемое, а где действительное.

Іншими словами, якщо послухати вас і Ірисю можна зробити висновок, що російська - мова мертвих, а українська - живих. :)
Доречі, з Ірисею ми судячи з усього сусіди. Бо на вулицях якими доводиться ходити мені, теж розмовляють:

російською, українською, болгарською, арабською та китайскою

Pinky
14.06.2007, 13:38
Іншими словами, якщо послухати вас і Ірисю можна зробити висновок, що російська - мова мертвих, а українська - живих. :)

А я сделаю вывод, что ваши предки не похоронены в Одесской земле.


Доречі, з Ірисею ми судячи з усього сусіди. Бо на вулицях якими доводиться ходити мені, теж розмовляють:
російською, українською, болгарською, арабською та китайскою

Где эти улицы не на 7м км случайно? :search:
розовая, там, зиленайя?

Pinky
14.06.2007, 14:42
В Одеській ні.
По батьківській лінії - в одеській області, по маминій - в черкаській..

Майже вгадав. Можеш поридать разом з Relayer`ом.
Взагалі то це Аркадія, Морский перевулок.[/QUOTE]

От отож. - со своим уставом в чужой монастырь?
Тема пересекается с "Политика" "Языковая проблема"

На Подавляющем большинстве могил на кладбищах одессы - эпитафии на РУССКОМ - Эти люди жили здесь задолго до того, как вы приехали и купили тут жильё, они учили своих детей говорить и думать по русски.

YOKO
14.06.2007, 14:47
Всім відомі 3 факти:

1)Кричать про "понаєхалі тут" як правило діти тих, хто самі "понаєхалі".

2)У великих містах як Одеса, "понаєхавших" в тому чи іншому поколінню мінімум 40%.

3)Ті хто "понаєхалі" мають НИ НА ЙОТУ МЕНШЕ ПРАВ, ніж ті хто тут живи з часу заснування міста.


Так що ховайте, свої комплекси та фобії і не ганьбіться.
Ніхто вам не забороняє писати епітафії російською і надалі.

Pinky
14.06.2007, 15:00
Всім відомі 3 факти:

1)Кричать про "понаєхалі тут" як правило діти тих, хто самі "понаєхалі".

2)У великих містах як Одеса, "понаєхавших" в тому чи іншому поколінню мінімум 40%.

3)Ті хто "понаєхалі" мають НИ НА ЙОТУ МЕНШЕ ПРАВ, ніж ті хто тут живи з часу заснування міста.


Так що ховайте, свої комплекси та фобії і не ганьбіться.
Ніхто вам не забороняє писати епітафії російською і надалі.

Щиро дякуемо, шо разрешили! Хотя, такими темпами украинизация и до эпитафий доберётся.

На ваши права никто не покушается все с точностью до наоборот.

Скептик
16.06.2007, 09:58
dam, Relayer, YOKO - предупреждения за флуд и переходы на личности...

Кот Да Винчи
16.06.2007, 21:11
Я ще щось маю доводити людині, яка пише слово "цифры" через ы?! Лол.
Так, вважаю, що маєш... Вони теж громадяни України... ;)

Gelo
17.06.2007, 18:57
Хмм , не знаю подходит ли к вашей дискуссии , но точно к теме топика подходит.
Как не включу какой - то одесский канал , попадаю на какого - то одесского ведущего : старый пень в очках всегда с накрашенными губками , глазками и с красивенькой такой рубашечкой. Вроде как вещает поукраински . Одного понять не могу , кто его в эфир в таком виде пускает , тем более там передачи судя по всему для аудитории за 50. (ничего не имею против меньшинств , но не в передачах же ведущими)
Хотя , иди его знай, у нас столько ведущих - какие то валенки. Очень мало приятных и с нормальной дикцией. Правда , сейчас много молодых стало появляться, что тоже - позитив.

atOM
17.06.2007, 21:03
)))...ну это ты уж совсем самый Одесский канал включаешь...(ГосТВ) чё с них возьмёшЪ...;)

Gelo
17.06.2007, 21:14
Не , ну как это убожество можно пускать на госТВ , он же явно одет как Боря

Бонни
17.06.2007, 21:48
Хмм , не знаю подходит ли к вашей дискуссии , но точно к теме топика подходит.
Как не включу какой - то одесский канал , попадаю на какого - то одесского ведущего : старый пень в очках всегда с накрашенными губками , глазками и с красивенькой такой рубашечкой. Вроде как вещает поукраински . Одного понять не могу , кто его в эфир в таком виде пускает , тем более там передачи судя по всему для аудитории за 50. (ничего не имею против меньшинств , но не в передачах же ведущими)


ааа, это Чуфус! :rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
мне еще непонятно, зачем он крестик нательный вытаскивает из-под рубашки (хотя длина цепочки вполне спокойно позволяет его заправлять))

olegruz
17.06.2007, 23:11
Гомофобия?:)

Gelo
17.06.2007, 23:20
Да нет . Просто он ведет передачи для пенсионеров - неужели нашим бабушкам он нравиться?

Скептик
18.06.2007, 08:26
Да нет . Просто он ведет передачи для пенсионеров - неужели нашим бабушкам он нравиться?

Просто у них гример не очень хороший. Да и осветитель тоже - такие там зарплаты. Вот и получаем вроде как накрашенного Чуфуса.

Насчет крестика - не знаю. Может Богдан уже попал в сектанты?

Gelo
18.06.2007, 08:54
гыыыы, совсем не приходила мысль про плохого гриммера, но теперь все ясно.
Да ну врядли , крестик же нормальный , толко большой. Он его , я видел , как то на рубаху в цветочег одевал . аля гаваи

Sasha!
18.06.2007, 13:03
Может Богдан уже попал в сектанты?
:rzhu_nimagu:
Как еще люди умудряются посмотреть эфир гоств..

Gelo
18.06.2007, 15:33
а ты никогда по каналам не прыгаешь ? Я только так и вижу гоств (за долю секунды)

Sasha!
18.06.2007, 15:53
а ты никогда по каналам не прыгаешь ? Я только так и вижу гоств (за долю секунды)
я телевизор дома избегаю:) Я его даже боюсь:shine:

Бонни
19.06.2007, 00:08
я телевизор дома избегаю:) Я его даже боюсь:shine:

Пристаёт? :) Чё говорит? :)

Машэр
19.06.2007, 10:16
да, смотреть такие "продукты" не очень приятно..а что делать, забастовка не поможет)))

Кот Да Винчи
19.06.2007, 12:51
да, смотреть такие "продукты" не очень приятно..а что делать, забастовка не поможет)))
Современные телевизоры снабжены функцией позволяющей заблокировать нежелательный контент в виде телеканала с чуфусами и всяким другим, вызывающим приступы ксенофобии, содержанием.:)

Gelo
19.06.2007, 15:42
Правильно конечно ,просто мы же обсуждаем наше одесское тв :)

Глас не плохой , но там меня украинский напрягает.

Sasha!
19.06.2007, 17:04
Пристаёт? :) Чё говорит? :)
Пристает и говорит: тебе завтра сдавать надцать ролиров, 2 км монтажа проектов, и доделать заставку!:suicide:


Правельно конечно ,просто мы же обсуждаем наше одесское тв
Глас не плохой , но там меня украинский напрягает.
Мы тут как раз обсуждаем украинский язык на Одесском Тв.
Сейчас Нацрада отвернулась и снова "забываем" бегущую строку с украиснким переводом на роликах...:rolleyes:

panther
20.06.2007, 04:18
Из всех боллее меннее глас, но так православеые начали пиарится смапеть нечего

Iрися
20.06.2007, 13:44
О! я ждал этого момента почти вечность - вспомнили перепись :) где наше "маненьке звырятко" ? :)
Ира, наши статисты все предусмотрели, поэтому в интернете офицальных данных по городам-областным центрам нет :) в итоге там не цифры а смесь мух с котлетами которая показывает среднюю температуру по палате. так что не надо нам тут статистикой тыкать - она у вас среднепотолочная :)

А на православіє.ру статисти чесні. Смішно.
Щодо офіційних данних перепису, то я не знаю, де Ви дивилися. Такі данні є: скільки людей і яку мову вважає рідною. Шукайте краще, а з температурою в інший розділ.



Ирися
Понимаю сложность в общении - здесь все на тебя обрушились.
ОТвечаю тебе насчет заявления, что ты имеешь право видеть фильмы и новсти на родном языке.
1. Без проблем увилишь - речь как раз о том, что Спивучей гораздо больше, чем Великого и Могучего.
2. Я тебе еще раз припомню "русский за счет украинского" )))) В Одессе все как раз наоборот. Потому, никто не озабочен СОЗИДАНИЕМ по-украински. Те, кому это надо, просто ЗАСТАВЛЯЮТ это делать в виде лицензий. Вместо методов стимуляций и поощрений.
Кстати, потребность в каких бы то ни было методах - будь то поощрение или навязывание означает ненужность предлагаемого ))))


А вы на кладбище сходите...И посмотрите, на каком языке надписи на могилах...Вот там-то и увидите, где желаемое, а где действительное.
Знаєте, звички гуляти на кладовищах не маю. І, взагалі, мертвим все одно... :)))

Relayer
20.06.2007, 14:01
А на православіє.ру статисти чесні. Смішно.
Щодо офіційних данних перепису, то я не знаю, де Ви дивилися. Такі данні є: скільки людей і яку мову вважає рідною. Шукайте краще

насчет православие.ру - это не ко мне - я на этот источник не ссылался. касательно официальных данных - дайте ссылки на ту информацию которую вы нашли. тогда и поговорим.

Тот еще Тип
20.06.2007, 14:12
Знаєте, звички гуляти на кладовищах не маю. І, взагалі, мертвим все одно... :)))

Слив, слив...

Pinky
20.06.2007, 15:05
SKIP

Знаєте, звички гуляти на кладовищах не маю. І, взагалі, мертвим все одно... :)))


Значит и к родственникам помянуть не ходите? Или ехать, как и YOKO далече? слив засчитан:rtfm: (https://forumodua.com/showpost.php?p=1358152&postcount=101)

YOKO
20.06.2007, 16:17
Pinky
Ви не некрофіл якийсь часом? )))
Бо щось забагато уваги до мертвих. :)
Доречі, згадав що там звідки я родом епітафії теж російською.
"Помним, скорбим" і т.д. Хоча місцеві жителі виключно україномовні.

Так проявляється звичка ще з тих пір, коли російська була офіційною дисятиріччями.

Sasha!
20.06.2007, 18:55
Такі данні є: скільки людей і яку мову вважає рідною. Шукайте краще, а з температурою в інший розділ.
https://forumodua.com/showthread.php?t=39837

Результаты опроса: Ваш родной язык, одесситы:
русский 83.67%
украинский 13.27%
И это голосовалка в разделе "политика". Поставить ее в раздел "городские новости" и результат, думаю, будет другим.

Sasha!
20.06.2007, 19:01
Тут кто-то с АТВ писал. Люди, че там у вас происходит?:)
Под жестким контролем нацрады вроде. Ведущий вещает новости на украинском, аналитика - на украинском. Передачи о туризме (даже я монтировал года два назад несколько) - перевели на украинский. Вроде прессинг - ай яй яй. Но! Нацрада Кваснюка видимо боится?)))
Вчера с топра порубал указы Ющенко (про Шухевича и про УПА), украиноязычные каналы, и укранизацию вцелом:)
Картина со стороны - все равно что Кауров шеф-редактор пятого канала:)))))

Hrest
21.06.2007, 09:02
Я на АТВ работаю.
Какой прессинг, о чем речь? )))) О чем, мова, то есть? ) Просто весь наш штат русскоговорящих журналистов почитал эту тему в форуме и решил защищать право Ириси на эфир по-украински!! У нас же демократическая держава! ПРава каждого должны быть защищены!!

lary_sa
22.06.2007, 08:28
Украинский язык на АТБ на фоне остальных одесских каналов даже очень ничего!! Но Кваснюк на этом канале портит всю картину. Он портил ее и на других каналах.

Alexandr
22.06.2007, 21:46
Кваснюк, это да-а-а. Очень противная рожа.

Hrest
22.06.2007, 21:57
Не причисляю себя к фанам Кваснюка, но я удивился количеству людей, обожающих его педарачу.

Sasha!
23.06.2007, 12:33
Не причисляю себя к фанам Кваснюка, но я удивился количеству людей, обожающих его педарачу.
Чему удивляться? Власть - это не те люди, которых любит народ. А вот откровенно критикующих власть, народ всегда любил и будет любить.

Alexandr
23.06.2007, 12:51
Чему удивляться? Власть - это не те люди, которых любит народ. А вот откровенно критикующих власть, народ всегда любил и будет любить.

Вот критики я мало от него слышал, скорее попооблизование одних методом обгаживания других.:)

Скептик
23.06.2007, 12:59
Не причисляю себя к фанам Кваснюка, но я удивился количеству людей, обожающих его педарачу.

Жестко, черт возьми!.. Я тоже удивлен - вот уж не думал...

Hrest
25.06.2007, 17:54
Начали за здравие.. ))))))))))

Mamon2006
01.07.2007, 22:54
Не причисляю себя к фанам Кваснюка, но я удивился количеству людей, обожающих его педарачу.
Как в песенке поётся "очкарик очкарика видит из далека":)Вот так и тут,более убогой программы свет не видывал.ну типичный жлоб с Привоза и ещё с политическим уклоном

Hrest
02.07.2007, 08:03
Да пусть он хоть жлоб, хоть не жлоб ))) Реально, если менялась сетка выходов, люди телефон обрывали, узнавали, когда же он выйдет в эфир.
А насчет "более убогой" программы - я лучше Гришу Кваснюка посмотрю, чем очередную трансляцию из какого-нить уе...ского диско-клубца, где тупые телки трех слов не свяжут )))

Mamon2006
02.07.2007, 09:23
Да пусть он хоть жлоб, хоть не жлоб ))) Реально, если менялась сетка выходов, люди телефон обрывали, узнавали, когда же он выйдет в эфир.
А насчет "более убогой" программы - я лучше Гришу Кваснюка посмотрю, чем очередную трансляцию из какого-нить уе...ского диско-клубца, где тупые телки трех слов не свяжут )))
Ну насчёт "тупых тёлок" могу с тобой вполне согласиться,но зачем ещё вдобавок к ним показывать этого клоуна?Ведь Одесса никогда не приветствовала жлобизм

atOM
02.07.2007, 11:33
Реально, я лучше Гришу Кваснюка )))


...я по любому лучше "...очередную трансляцию из какого-нить уе...ского диско-клубца, где тупые телки трех слов не свяжут" буду смотреть чем на ваши теле-потуги и кваснюка...

Кот Да Винчи
02.07.2007, 11:39
,но зачем ещё вдобавок к ним показывать этого клоуна?Ведь Одесса никогда не приветствовала жлобизмА Хрест утверждает, что приветствует - даже телефоны обрывают! Хотя у каждой программы есть своя целевая аудитория. Угадайте, что за целевая аудитория у таких программ? Ну это понятно. Также понятно на какой тип избирателя ориентируются политические силы, которые представляет этот господин. Всё закономерно и имеет право на существование. И люди вправе выбирать, что смотреть и за кого потом голосовать.

Hrest
02.07.2007, 14:25
Согласен с Котом. Каждому свое.

Mamon2006
02.07.2007, 18:29
А Хрест утверждает, что приветствует - даже телефоны обрывают! Хотя у каждой программы есть своя целевая аудитория. Угадайте, что за целевая аудитория у таких программ? Ну это понятно. Также понятно на какой тип избирателя ориентируются политические силы, которые представляет этот господин. Всё закономерно и имеет право на существование. И люди вправе выбирать, что смотреть и за кого потом голосовать.
На счёт аудитории верно подмечено:good:

Скептик
02.07.2007, 19:34
Согласен с Котом. Каждому свое.

Хе-хе, телек телека видит издалека...)

Sasha!
02.07.2007, 19:47
Угадайте, что за целевая аудитория у таких программ?

На счёт аудитории верно подмечено:good:

Обсуждаете - знач смотрите - знач попадаете в число целевой аудитории:)

Кот Да Винчи
02.07.2007, 20:24
Обсуждаете - знач смотрите - знач попадаете в число целевой аудиторииТы тоже обсуждаешь, значит тоже в целевой аудитории? ;) Причём я не смотрю его со времён РИАКА, просто как телевизионщик знаю, что он программу ведёт, т. к. много моих бывших коллег на АТВ работает. А вот ты, судя по всему не только внимательно смотришь, но и поддерживаешь
Тут кто-то с АТВ писал. Люди, че там у вас происходит?:)
Под жестким контролем нацрады вроде. Ведущий вещает новости на украинском, аналитика - на украинском. Передачи о туризме (даже я монтировал года два назад несколько) - перевели на украинский. Вроде прессинг - ай яй яй. Но! Нацрада Кваснюка видимо боится?)))
Вчера с топра порубал указы Ющенко (про Шухевича и про УПА), украиноязычные каналы, и укранизацию вцелом:)
Картина со стороны - все равно что Кауров шеф-редактор пятого канала:)))))Так что не нужно с больной головы на здоровую.

Rockstar
02.07.2007, 20:29
нефиг париться ваще :) политика гамно

Hrest
02.07.2007, 21:15
Смектик
Видит-видит ))
Саша!
Я готов обсуждать любую телеперадачу и любую музыку, поскольку соответственно работаю и работал в этих сферах. Нравится / не нравится - другое.

И если отбросить в сторону профессиональную принадлежность, и говорить о том, что нравится, а что нет - я однозначно ЗА передачи, заставляющие думать, потому, что за всякой шелухой люди совсем этого не делают. А теле при этом всячески способствует распространению гламурного идиотизма )))

Mamon2006
02.07.2007, 21:21
Обсуждаете - знач смотрите - знач попадаете в число целевой аудитории:)
Ну конечно по вашему кому не нравится гомосексуализм время от времени им занимается?:sarcastic:Или как?Этого человека я послушал один раз лет эдак шесть назад и причём не по телевизору,теперь мне достаточно того что о нём думают другие:)

Sasha!
03.07.2007, 09:15
А вот ты, судя по всему не только внимательно смотришь, но и поддерживаешь Так что не нужно с больной головы на здоровую.
Никакой ты Кот Да Винчи не стрелец, не верю:) Зачем додумывать? Я смотрю Кваснюка, Розова, новости , и клубных гласовских дефачек. И т.д.
Но удовольствия ради я смотрю только фильмы в кинотеатрах.
Вот Hrest прально говорит:

Я готов обсуждать любую телеперадачу и любую музыку, поскольку соответственно работаю и работал в этих сферах. Нравится / не нравится - другое.

зы. Hrest, как не странно, но в сией ветке большинство работают в этих сферах:)

Sasha!
03.07.2007, 09:20
Этого человека я послушал один раз лет эдак шесть назад и причём не по телевизору,теперь мне достаточно того что о нём думают другие:)


Mamon2006, один раз, 6 лет назад, еще и НЕ по телевизору... Как же можно говорить, что:

более убогой программы свет не видывал?

Кот Да Винчи
03.07.2007, 11:10
Никакой ты кот не стрелец, не верю:) Стрелец стрелец )). Хотя какая разница?

Зачем додумывать? Я смотрю Кваснюка, Розова, новости , и клубных гласовских дефачек. И т.д.
Ну хорошо - не поддерживаешь Кваснюка. Хоть и смотришь.

Mamon2006
03.07.2007, 17:58
Mamon2006, один раз, 6 лет назад, еще и НЕ по телевизору... Как же можно говорить, что:
?
Я иногда переключаю программы:)И когда вижу как заливается лаем сей джентельмен,то тут не надо даже дальше смотреть.конкуренцию этому индивидууму,может составить только Кауров,но у него слава яйцам ещё пока нет своей программы:)

Gelo
03.07.2007, 19:11
Кваснюк- это передача где мужик лет под 50, с черными волосами, слегка полноватый и в очках? Там еще он на зеленом фоне сидит , за столом. Он еще критикует оранжевых и агитирует за Яныка. Я правельно понял об ком речь? :)

lens
03.07.2007, 19:19
Правильно!:)

Mamon2006
03.07.2007, 22:17
Кваснюк- это передача где мужик лет под 50, с черными волосами, слегка полноватый и в очках? Там еще он на зеленом фоне сидит , за столом. Он еще критикует оранжевых и агитирует за Яныка. Я правельно понял об ком речь? :)
Он ещё раньше за Боделана агитировал:)Вечный оппозиционер

Gelo
03.07.2007, 22:32
Отвратительный мужик, слишком много себе позволяет с голубого экрана . Эмммм, короче не фильтрует базар.

Вот когда у нас начнут политические передачи вести без агитаций , совершенно нейтрально ? оО

Annu_шка
04.07.2007, 10:32
Вот когда у нас начнут политические передачи вести без агитаций , совершенно нейтрально ? оО

:(Никогда...

Hrest
04.07.2007, 13:50
Gelo
А как ты представляешь себе "нейтральную" передачу?? В принципе быть такого не может - там, где есть журналист есть и оценка, мнение!, - иначе журналист не профи.. Есть, конечно, малолетки, которые пытаются тупо пересказать то, что они видят, но даже такого они не могут сделать достоверно и хорошо. Ну а когда корреспондент становится профессиональнее - у него появляется своя установка, что и делает его работу ценной. А объективности в принципе быть не может, поскольку даже подбор тем для новостей уже создает точку зрения, которая ДОЛЖНА быть у каждой редакции.
Вывод: некой "объективной" журналистики НЕТ и не может быть, это просто нонсенс.

Hrest
04.07.2007, 13:53
ПОэтому если кто-то, окромя Гриши Кваснюка сподобиться сделать свою передачу, только ДИАМЕТРАЛЬНО противоположную, ты посмотришь ее.
И уже, заметив стык мнений, сложишщь своей, "объективное". Только вот оно таковым будет для тебя одного.

Gelo
04.07.2007, 14:13
Ну хорошо, а если вслед за этой переачей поставить программу с диаметрально противоположным мнением ? По-моему было бы хотя бы честно.
А так все прекрасно ясно , кто кому и чего дает.

lens
04.07.2007, 15:08
Hrest , извините, но согласиться с вами не могу в принципе. То, о чем вы пишите, как о факте, - нарушение элементарнейших информационных стандартов. Во-первых, что значит "объективности в принципе быть не может"? Это действительно элементарно - давать в сюжете ДВЕ точки зрения, если присутствует конфликт. Во-вторых, пардон, кому интересно личное мнение журналиста (особенно, если учесть, что большинство одесских СМИ предпочитают работать с совсем молодыми ребятами)? Дайте грамотное изложение фактов - желательно в соответствии с картинкой, грамотно работайте с синхронами, повторюсь, если речь идет о конфликте, представьте мнение обеих сторон, а уж выводы зрители сделают сами. А оценочность и прочие эмоции оставьте Кваснюку - его уже никто не переделает...

Mamon2006
04.07.2007, 15:28
ПОэтому если кто-то, окромя Гриши Кваснюка сподобиться сделать свою передачу, только ДИАМЕТРАЛЬНО противоположную, ты посмотришь ее.
И уже, заметив стык мнений, сложишщь своей, "объективное". Только вот оно таковым будет для тебя одного.
Да нет это очень тяжело будет сделать,таких жлобов в Одессе почти не осталось,Молдованку почти снесли:)

Hrest
06.07.2007, 07:54
Lens
Не хочется прибегать к сарказму, однако объективность в СМИ, и ваше согласие на то - две разные вещи )) Элементарного здесь ничего нет: можно взять один фрагмент интервью, и это будет согласие с оппонентом, и отрезать фразу пятью секундами позже - получится противопоставление. ПОэтому у журналиста получается то, на что он заранее настроен - он просто подсознательно выбирает то, что надо.
ПОэтому объективность вам мог бы дать только компьютер - и то, при условии того, что вы переварите ВСЕ факты по данному вопросу, поскольку даже их грамотный подбор может создать перевес в ту или иную сторону. ПОэтому и говорю, что нет объективности, есть подтверждения неким убеждением, которые никоим образом не изменить.

SyperCTEPBA
06.07.2007, 12:10
Что можете сказать про "Морской регион"?

Sasha!
06.07.2007, 14:16
Что можете сказать про "Морской регион"?
а стоит ли что-то говорить?:)

Скептик
06.07.2007, 15:56
Что можете сказать про "Морской регион"?

КА-РА-УЛ!

Annu_шка
06.07.2007, 16:20
Что можете сказать про "Морской регион"?
Слушайте, а он еще есть? Я что-то отстала от жизни...Где? Когда?

lens
06.07.2007, 16:49
Lens
Не хочется прибегать к сарказму, однако объективность в СМИ, и ваше согласие на то - две разные вещи ))

Я писала не о моем согласии на что бы то ни было, а об элементарном наборе информационных стандартов. И основывалась не на зрительском, а, извините, собственном профессиональном опыте. Если вам моя позиция кажется странной - что ж, новое поколение выбирает... То, что выбирает.

Hrest
07.07.2007, 09:16
lens
Проще всего откреститься. Да еще стать в позицию умудренной жизненным опытом и непонятой личности. Но не страшно, девушке можно )))) (можете не писать в очередной раз о принадлежности к некоему "страшему" поколению).
А насчет набора информационных стандартов - в них меня посвящало совсем не молодое поколение ))) ОЧень даже опытом умудренное и уже имеющее внуков ))
Не может человек дать объективного сюжета. Факт. Человек не может знать ВСЕ. Информацию подберет согласно тому, на что настроен заранее. ПОэтому журналист либо высказывает свои убеждения, либо он проститутка.

lens
07.07.2007, 11:48
Проще всего откреститься? Тут вы правы - мне скучно объяснять очевидные вещи. По поводу "принадлежности к старшему поколению" комплексами не страдаю - никогда не было проблем со взаимопониманием с молодыми ребятами, которых учила тем самым стандартам.

Ну, а если журналист подбирает информацию, исходя из того, на что настроен заранее (причем настрой этот странным образом - по случайности, видимо - совпадает с установками хозяев канала), что ж каждый сам выбирает - быть журналистом, обслугой или принадлежать к той самой древнейшей профессии, о которой вы упомянули.

SyperCTEPBA
07.07.2007, 12:23
а стоит ли что-то говорить?:)



Вот вы редиски=):laugh:

Hrest
07.07.2007, 15:50
Ленс
Девушка дорогая )) Я говорю не о сознательном подборе нужной информации. Человек подсознательно видит то, чего хочет, остальное он отметает. Мне, вот не скучно объяснять эту не менее очевидную вещь (кстати невежливо так говорить - скучно объяснять ))))
А настрой этот совсем неслучайно совпадает с настроем хозяев канала - журналист выбирает, где ему работать. А если журналист так сказать объективен (ну хоть прибей не пойму, как это!!) это значит, что он равнодушен. Почему журналисты так часто идут в политику? Потому, что у них есть свое мнение, а не "объективность", означающая его отсутствие )

lens
07.07.2007, 16:00
Вроде бы об одном говорим, а получается о разном... И охота вам забираться в этой теме в дебри психоанализа? Мне - нет.

Я писала об информационных стандартах - исходя из, на мой взгляд, очевидного различия между информационной (новостийной) журналистикой, публицистикой (в коей собственное мнение автора и должно по определению быть выражено), пиаром (собственное мнение автора априори отсутствует, поскольку изначально диктуется заказчиком).

А за "девушку дорогую" - спасибо, конечно, хотя к подобной неформальности в наших отношениях мы, по-моему, не переходили.:)

Sasha!
07.07.2007, 16:49
Слушайте, а он еще есть? Я что-то отстала от жизни...Где? Когда?
Да, 2 раза (вроде) в неделю на риаке выходит.

Annu_шка
08.07.2007, 08:23
Sasha,спасибо за информацию, буду знать. Lens, Hrest, ребята, вы вообще о чем говорите? О какой независимой позиции журналиста? Вы что, работаете на НТВ в его лучшие годы? Да и там... Мы говорим об одесском телевидении. Здесь нет, не было и не будет независимой журналистики. У каждого канала есть тот, кто заказывает музыку. Во всяком случае что касается информационной политики. Можно сколько угодно заявлять о независимой политике канала, но это все равно будет неправдой. К чему эти слова о независимой позиции? Все равно, в большей или меньшей мере, приходится прогибаться. Под спонсора, или под власти, или под выборы. Потому что по-другому-никак.

Mamon2006
08.07.2007, 09:12
Sasha,спасибо за информацию, буду знать. Lens, Hrest, ребята, вы вообще о чем говорите? О какой независимой позиции журналиста? Вы что, работаете на НТВ в его лучшие годы? Да и там... Мы говорим об одесском телевидении. Здесь нет, не было и не будет независимой журналистики. У каждого канала есть тот, кто заказывает музыку. Во всяком случае что касается информационной политики. Можно сколько угодно заявлять о независимой политике канала, но это все равно будет неправдой. К чему эти слова о независимой позиции? Все равно, в большей или меньшей мере, приходится прогибаться. Под спонсора, или под власти, или под выборы. Потому что по-другому-никак.
Ты что :dry:Кваснюк это же правдоруб всея Одессы,он же рубит правду -матку ,под его топором погибают вражеские нам политические силы, у него честность на лице написана ,а его выражения --просто верх интеллигентности и показатель большого интеллекта!:D

Hrest
08.07.2007, 11:33
Аннушка
Ты мне доказала то, о чем говорю давно )) Просто если журналист разделяет мнение хозяев канала, ничего плохого в этом не вижу.
Представляешь обе точки зрения, и высказываешь свои мысли, анализ. ДРугие - пожалуйста, сделают так же )

Hrest
08.07.2007, 11:34
Ленс
Девушка дорогая )) Это интернет. Если я приглашу вас на кофе, то в этом случе с радостью буду на "Вы", а если попросите, то и шепотом ))

Alexandr
09.07.2007, 12:02
Был обескуражен одним интервью на "Гласе" (или т.п.), какая-то звездюлька (не спрашивайте кто, я таких не запоминаю) рассказывала, как она хочет в Ташкент и поэтому поедет в Туркмению.:search: Интервьюер (девушка) продолжала бурно обсуждать тему Ташкента в Туркмении. Я в шоке. Это же еще кто-то монтировал, редактор смотреть должен был. Неужели никто из них географию не знает?:stop:

atOM
09.07.2007, 12:52
...что значит:... на "Гласе" или "т.п." ???... или пофиг на кого говна насыпать?)))

Скептик
09.07.2007, 13:06
Был обескуражен одним интервью на "Гласе" (или т.п.), какая-то звездюлька (не спрашивайте кто, я таких не запоминаю) рассказывала, как она хочет в Ташкент и поэтому поедет в Туркмению.:search: Интервьюер (девушка) продолжала бурно обсуждать тему Ташкента в Туркмении. Я в шоке. Это же еще кто-то монтировал, редактор смотреть должен был. Неужели никто из них географию не знает?:stop:

А может задача такая - глупость человеческую показывать...)

Mamon2006
09.07.2007, 15:04
Был обескуражен одним интервью на "Гласе" (или т.п.), какая-то звездюлька (не спрашивайте кто, я таких не запоминаю) рассказывала, как она хочет в Ташкент и поэтому поедет в Туркмению.:search: Интервьюер (девушка) продолжала бурно обсуждать тему Ташкента в Туркмении. Я в шоке. Это же еще кто-то монтировал, редактор смотреть должен был. Неужели никто из них географию не знает?:stop:
А вы говорите цензура:)В следующий раз она захочет съездить в столицу Парижа,чтобы посмотреть как индусы ловят пингвинов в Средиземном море!Если судить по некоторым ведущим программ на Одесском ТВ,то терзают смутные сомненья в здравости владельцев телеканалов или их уровень на том же плинтусе!

Mamon2006
09.07.2007, 15:05
...что значит:... на "Гласе" или "т.п." ???... или пофиг на кого говна насыпать?)))
А чего так болезнено или Глас-- это агнец божий?:)

Alexandr
09.07.2007, 15:05
...что значит:... на "Гласе" или "т.п." ???... или пофиг на кого говна насыпать?)))

Или "Страна советов". Я их не разделяю.:)

atOM
10.07.2007, 16:20
...да!) ...точно!) ...было!) гадьте на них товарисчи!!!))):to_clue:

Alexandr
28.08.2007, 11:06
Очередной шедевр "Страны советов", репортаж о праздновании "Дня Независимости", девушка с гордой интонацией объявляла, что у страны совершеннолетие. Пусть ей расскажут, что оно наступает в 18 лет, а не в 16. Гы. :)

Тот еще Тип
28.08.2007, 11:28
Очередной шедевр "Страны советов", репортаж о праздновании "Дня Независимости", девушка с гордой интонацией объявляла, что у страны совершеннолетие. Пусть ей расскажут, что оно наступает в 18 лет, а не в 16. Гы. :)

Чего ты докопалсо? Страна получила паспорт :)

atOM
28.08.2007, 12:49
Страна получила паспорт :)



...а девушка пару $ , все радованые))) :party:

sasha-v
28.08.2007, 18:50
А бьют по морде а не по паспорту.

Vaita
30.08.2007, 15:35
Как бы не относились к гос.тв, появление таких ляпов там сведено к минимуму. У того же Чуфуса в принципе не плохие программы. Бабушкам тоже надо что-то смотреть. Да и рекламы на канале минимум.

Sasha!
30.08.2007, 15:53
Да и рекламы на канале минимум.
Не сыпьте гоств соль на больное место:)

Vaita
30.08.2007, 20:07
ничего, с новым руководством одесское гос тв войдет в тройку лидеров одесского (да что там одесского, украинского) эфира. Если не загнут окончательно. (уж очень большая и сладкая территория)

Sasha!
30.08.2007, 20:28
Вы думаете в территории счастье? "Новое" руководство наконец узнали, для чего необходимо качественное оформление канала (одежда). Узнав цены на заставки они все еще намеренны этим заниматься?
Просто как-то потерялись...

Vaita
30.08.2007, 20:59
Я думаю что до выборов однозначно да, а что потом будет- посмотрим.

Annu_шка
31.08.2007, 08:23
А что за новое руководство на госТВ? Жанна уже не гендиректор? А кто ж теперь?

Vaita
31.08.2007, 18:41
Жанна в Киеве на телеканале "Культура" - послали подымать канал. А на гос.тв Оксана Владимировна Матюх, бывш. пресс секретарь концерна Приморье.

Roxy_ok
03.09.2007, 15:35
Местные телеканалы (не все, но знаю такие прецеденты) часто сами "подписываются" под такие расклады: когда в том же Нацсовете "рубятся" за лицензии, в свои заявки вписывают обязательства круглосуточного вещания, причем собственного продукта и на украинском языке. А когда доходит до проверок (а доходит часто), лихорадочно забивают эфир всем, что под руку попадется - чтоб хоть как-то дотянуть до процентной нормы. Вообще безошибочно можно определить: если одесский канал резко перешел на украинский язык - значит, на канале проверка...

да,зачастую это именно так,меня например напрягают рекламные ролики на радио на укр.языке,а так уже адаптировалась..года 2 еще назад...


Наши власти свято верят, что Одесса заговорит на украинском...недалекие провинциалы.

Этого не будет никоглда,я понимаю что гос яхзык нужно знать всем, но тотально навязывать нельзя-вызовет агрессию у людей,чем успешно и пользуются в своих манипуляциях горе-политики

Roxy_ok
03.09.2007, 16:04
Sasha,спасибо за информацию, буду знать. Lens, Hrest, ребята, вы вообще о чем говорите? О какой независимой позиции журналиста? Вы что, работаете на НТВ в его лучшие годы? Да и там... Мы говорим об одесском телевидении. Здесь нет, не было и не будет независимой журналистики. У каждого канала есть тот, кто заказывает музыку. Во всяком случае что касается информационной политики. Можно сколько угодно заявлять о независимой политике канала, но это все равно будет неправдой. К чему эти слова о независимой позиции? Все равно, в большей или меньшей мере, приходится прогибаться. Под спонсора, или под власти, или под выборы. Потому что по-другому-никак.

К сожалению,Вы правы. Нам остается только мечтать об исполнении журналистской этикии общественном телевидении. Кстати, с печатными СМИ та же картина..:( Кто платит-тот и заказывает музыку и, в конечном итоге,мы же с Вами, господа журналисты,вынуждены пудрить народу мозги,высказывая информацию с которой не согласны,либо что еще чаще- не проверенную..но так же требует ХОЗЯИН..МОИ "РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ" О НЕЗАВИСИМОСТИ ЖУРНАЛИСТА разбились о грубую реальность после обучения в Киевском Вузе. Поэтому с журналиста-новостника,я ушла в пиар,там хоть все знают,что ты заказуху делаешь и притворяться что ты объективно даешь людям информацию не нужно...

Hrest
07.09.2007, 12:46
КТо "мы", дорогая? Не стоит за всех расписываться. Нужно выбирать СМИ соответсвенно, чтоб работать без внутренних конфликтов )))

Поспокойней, пожалуйста. Alexandr.

all199
08.09.2007, 05:19
ничего, с новым руководством одесское гос тв войдет в тройку лидеров одесского (да что там одесского, украинского) эфира. Если не загнут окончательно. (уж очень большая и сладкая территория)

Интересно, как долго они собираються загибаться на наши, с вами деньги? https://forumodua.com/images/smiles_new/yahoo.gif

ValeriyZ
08.09.2007, 12:46
+100

за перевод хорошего русского кино - повбивав би )
что касается западного - одинаково неестественно когда Терминатор говорит "я повернуся" и когда "я вернусь".. потому что на самом деле он "I'll be back" ))
так что в этом плане я скорее за украинские переводы..

вот что действительно напрягает - это когда дублируют интервью и разговоры.. скажем, какой-нибудь Николай Витальич с "Гласа", видимо, слаб в украинском, и его булькотение "перекрывают" дубляжом.. выглядит/звучит забавно, смысл наполовину теряется (если он был :) )

Просто голос Витальевича не такой мужественный..как голос дублера))))
Точно говорю))

Sasha!
08.09.2007, 17:24
Просто голос Витальевича не такой мужественный..как голос дублера))))
Точно говорю))
Можно еще дублировать новости на интере более мужским

Vaita
08.09.2007, 19:32
Интересно, как долго они собираються загибаться на наши, с вами деньги?
Не сыпьте соль на сахар!

Скунс
04.10.2007, 20:04
На самом деле надоели "говорящие" головы преимущественно пенсионного возраста. неинтересно, бездарно, выглядит все это бубнение как педсовет.

ВиктОрина
14.10.2007, 10:20
а что вы думаете по поводу 38 канала?
именно 38, а не Новой Одессы!?

atOM
14.10.2007, 16:32
...мы о нем не думаем)

Vaita
14.10.2007, 22:29
а что вы думаете по поводу 38 канала?
именно 38, а не Новой Одессы!?
А что вас интересует?

Sasha!
15.10.2007, 13:16
а что вы думаете по поводу 38 канала?
именно 38, а не Новой Одессы!?
Памятник Советскому ГосОдТв

ВиктОрина
16.10.2007, 14:12
вроде меняется формат канала... Переманили ведущую с 31 канала..
Изменилось качество изображения в лучшую сторону...
Запустили утреннюю передачу "Новый день"

Подруга Детства
16.10.2007, 16:48
а что за ведущую переманили? ХЕД=ХАНТИНГ???

Annu_шка
17.10.2007, 18:50
а что за ведущую переманили? ХЕД=ХАНТИНГ???
Марину Калмыкову.

atOM
17.10.2007, 23:12
[QUOTE= меняется формат канала... Переманили ведущую с 31 канала..
Изменилось качество изображения в лучшую сторону...
Запустили утреннюю передачу "Новый день"[/QUOTE]


...ну всё, ...теперь попрет!)

Gammy Bear
18.10.2007, 09:48
К сожалению,Вы правы. Нам остается только мечтать об исполнении журналистской этикии общественном телевидении. Кстати, с печатными СМИ та же картина..:( Кто платит-тот и заказывает музыку и, в конечном итоге,мы же с Вами, господа журналисты,вынуждены пудрить народу мозги,высказывая информацию с которой не согласны,либо что еще чаще- не проверенную..но так же требует ХОЗЯИН..МОИ "РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ" О НЕЗАВИСИМОСТИ ЖУРНАЛИСТА разбились о грубую реальность после обучения в Киевском Вузе. Поэтому с журналиста-новостника,я ушла в пиар,там хоть все знают,что ты заказуху делаешь и притворяться что ты объективно даешь людям информацию не нужно...

А меня еще рвет на куски непрофессиональность "заказухи" на одесском ТВ. Пусть в Киеве та же ситуация, но там журналисты работают на порядок "тоньше". Есть два подхода журналистской работы - "американский", когда журналист просто "ретранслирует" основные мессиджи ньюзмейкеров, и "европейский" - когда журналист более агрессивен, выполняя функцию "сторожевого пса" демократии.
Так вот, в рамках этих двух подходов, при творческом подходе и некоем уровне профессионализма, можно делать "заказуху", при этом журналист остается "за кадром", так сказать, устами самих ньюзмейкеров.
Когда же я смотрю одесское ТВ,то мне кажется, что ньюзмейкером является скорее журналист, чем, кто-либо иной. То есть, существует некий информационный повод, но 90% оценочных суждений делает не, допустим, политик-ньюзмейкер (ему это позволено, на то он и политик), а - НЕЗАВИСИМЫЙ журналист!!! В этом смысле, новости больше напоминают ОРТ-шные и РТРовские, нежели киевские. Если уж делаете "заказуху" - то делайте ее хотя бы профессионально, а то считают зрителей уже просто за последних лохов. Зритель и сам может понять в чем тут суть, не надо так "топорно" разжевывать ему как и что следует понять.

Кот Да Винчи
18.10.2007, 10:25
Не забывай, что в составе команд киевских политиков, да и просто бизнесменов есть грамотные имиджмейкеры и спичрайтеры, политтехнологи. Работают целые отделы. А у наших местных? Сами речи пишут, сами продумывают свои заказухи. За небольшим исключением в виде всеукраинских предприятий, всё до ужаса непродумано именно заказчиками, зачастую они требуют от журналиста, чтобы было "именно так, как я написал". И что из этого получается? Именно то...

Desdichado
18.10.2007, 10:47
Смектик


И если отбросить в сторону профессиональную принадлежность, и говорить о том, что нравится, а что нет - я однозначно ЗА передачи, заставляющие думать, потому, что за всякой шелухой люди совсем этого не делают. А теле при этом всячески способствует распространению гламурного идиотизма )))

Если я правильно понял Hrest'a, передачи Кваснюка, Селиванова и им подобных заставляют людей думать. Этого кого же они заставляют? Не тех ли нищих, униженных наших сограждан, преимущественно старшего поколения, обворованных и преданных сначала советскими правителями, а потом и нынешними всех мастей?

Gammy Bear
18.10.2007, 10:48
Не забывай, что в составе команд киевских политиков, да и просто бизнесменов есть грамотные имиджмейкеры и спичрайтеры, политтехнологи. Работают целые отделы. А у наших местных? Сами речи пишут, сами продумывают свои заказухи. За небольшим исключением в виде всеукраинских предприятий, всё до ужаса непродумано именно заказчиками, зачастую они требуют от журналиста, чтобы было "именно так, как я написал". И что из этого получается? Именно то...

да, это точно, по поводу заказчиков. Сам работал в компании, которая активно пиарилась в одесских СМИ. Так Президент той компании ЛИЧНО утверждал тексты и сюжеты.
Ну и что в этой ситуации можно говорить о самоуважении журналиста как профессионала? Что в одесских журналистах осталось от собственно журналистики? Мне кажется там намного больше компонентов самой древней профессии. Самое удивительное, что создается порочный круг - почти ВСЕ думают, что это и есть журналистика (сами "журналисты", и обыватели). А остальные - нормальные журналисты - бегут отсюда, а адекватные зрители - переключают канал.
Было бы конечно хорошо, если бы здесь появился настоящий профессиональный канал, который болеет "за Одессу", мне кажется если кто-то один задаст стандарт, все проститурованные каналы отомрут. Или уничтожат отщепенца:(

Gammy Bear
18.10.2007, 10:52
Если я правильно понял Hrest'a, передачи Кваснюка, Селиванова и им подобных заставляют людей думать. Этого кого же они заставляют? Не тех ли нищих, униженных наших сограждан, преимущественно старшего поколения, обворованных и преданных сначала советскими правителями, а потом и нынешними всех мастей?

если бы заставляли...а так они вкладывают в мозг свои пережеванные выводы. Хотя думать заставляет в жизни все. Я, например, глядя на Селиванова думаю о том, что наверное неплохо в жизни устроился чувак. За Россию вещает, наверное, от души, да еще и бабло платят. Ну а ОРТшная радиация дает отпечаток на его материалы, ну подумаешь, перегнул там где-то про фашистов, что поделать, жизнь - нелегка))

Desdichado
18.10.2007, 10:54
Hrest пардон, кому интересно личное мнение журналиста (особенно, если учесть, что большинство одесских СМИ предпочитают работать с совсем молодыми ребятами)?

Кстати, господа, помогите мине сирому и убогому разобраться, что такое в телевидении есть корреспондент, репортер и журналист. Ну просто очень интересно. Прошу вас.

Desdichado
18.10.2007, 11:08
да, это точно, по поводу заказчиков. Сам работал в компании, которая активно пиарилась в одесских СМИ. Так Президент той компании ЛИЧНО утверждал тексты и сюжеты.
Ну и что в этой ситуации можно говорить о самоуважении журналиста как профессионала? Что в одесских журналистах осталось от собственно журналистики? Мне кажется там намного больше компонентов самой древней профессии. Самое удивительное, что создается порочный круг - почти ВСЕ думают, что это и есть журналистика (сами "журналисты", и обыватели). А остальные - нормальные журналисты - бегут отсюда, а адекватные зрители - переключают канал.
(

Понравилось, +1

Annu_шка
18.10.2007, 11:14
Кстати, господа, помогите мине сирому и убогому разобраться, что такое в телевидении есть корреспондент, репортер и журналист. Ну просто очень интересно. Прошу вас.
Позвольте мне? Не пртендую на истину в последней инстанции, но если вкратце, то я бы сказала так. Корреспондент- человек, который находится в определенной точке и призван подавать собщения о том, что в этой точке происходит интересного. При этом излагая исключительно факты и не придавая им эмоциональной и оценочной окраски. Журналист- фигура более значимая. Имеет право на собственное мнение, может делать авторские программы и сюжеты.
ИМХО, конечно:) У кого есть дополнения- пожалуйста, продолжайте.

Desdichado
18.10.2007, 11:28
Журналист- фигура более значимая. Имеет право на собственное мнение, может делать авторские программы и сюжеты.
ИМХО, конечно:)

Это интересно. А такой вопрос: как заработать право на собственное мнение в журналистике? Чем определяется значимость фигуры журналиста?

Annu_шка
18.10.2007, 11:32
Это интересно. А такой вопрос: как заработать право на собственное мнение в журналистике? Чем определяется значимость фигуры журналиста?
Опытом и репутацией.

Desdichado
18.10.2007, 11:41
Вообще-то я тоже так думаю. И поэтому меня, мягко говоря, удивляет то, как корреспонденты одесских телекомпаний гордо именуют себя "журналистами" (и в рабочей обстановке, и в приватных беседах):nea:
Ну, например, Борис Деревянко - журналист, имхо. Георгий Гонгадзе, Игорь Олександров, Дмитрий Холодов - журналисты.
А поехать посмотреть как где-то канализацию прорвало, и рассказать об этом гордо с телеэкрана - это что, журналистская работа?

Iрися
18.10.2007, 12:06
Вообще-то я тоже так думаю. И поэтому меня, мягко говоря, удивляет то, как корреспонденты одесских телекомпаний гордо именуют себя "журналистами" (и в рабочей обстановке, и в приватных беседах):nea:
Ну, например, Борис Деревянко - журналист, имхо. Георгий Гонгадзе, Игорь Олександров, Дмитрий Холодов - журналисты.
А поехать посмотреть как где-то канализацию прорвало, и рассказать об этом гордо с телеэкрана - это что, журналистская работа?

А чия? Справа не у назві посади, а в тому, де людина працює.
Рвень програм ж є різний. Інформаційні, інформаційно-аналітичні, аналітичні, аналітично-публіцистичні, інформаційно-публіцистичні, публіцистичні. Подача інформації залежить тільки від цього, а не від того, хто себе ким вважає.

Desdichado
18.10.2007, 12:10
А чия? Справа не у назві посади, а в тому, де людина працює.


Отож.

Gammy Bear
18.10.2007, 12:54
А чия? Справа не у назві посади, а в тому, де людина працює.

Я бы сказал - "як людина працює".

Pinky
18.10.2007, 12:58
А почему новости на всех каналах одинаковые? Это-же с ума сойти, одно и то-же, понимаю, в городе происходит ограниченное количество событий, но разные каналы показывают их совершенно одинаково, даже синхроны порой похожи, как две капли воды (я не имею ввиду, например арт и град,тут понятно)
Справедливости ради - Академия более менее отличается от своих коллег по цеху.

Annu_шка
18.10.2007, 13:00
Потому что есть новости, которые показывать нужно:) А в Одессе таких новостей- большая часть)))

Iрися
18.10.2007, 13:04
Я бы сказал - "як людина працює".

Ну звісно. де і як.
Правда багато залежить від політики партії, тьфу ти канала. Від редакційної політики, особливо новин. І звісно від шеф-редактора, особливо новин.

Gammy Bear
18.10.2007, 13:09
Потому что какой бы ты ни был оригинал - установка "думать и озвучивать все в заданном направлении" убивает все творчество. Поэтому и выходят натужные сюжетики с "никаким" комментарием. Понятно, что Одесса не кишит информационными поводами. Но, у журналиста всегда есть возможность инициативы, журналистского расследования, да чего угодно. Было бы желание и внутренний позыв. А у нас только внешний контроль и самоконтроль.

Gammy Bear
18.10.2007, 13:10
Ну звісно. де і як.
Правда багато залежить від політики партії, тьфу ти канала. Від редакційної політики, особливо новин. І звісно від шеф-редактора, особливо новин.

Да, от его проникнутости своей ответственной миссией. Или денежно-психологической мотивацией со стороны "хозяев" канала.

К тому же, можно изящно подать прорвавшую трубу, и топорно осветить визит премьер-министра. Суть не во внешних обстоятельствах: в первую очередь, все внутри каждого конкретного журналиста.

Iрися
18.10.2007, 13:15
Потому что какой бы ты ни был оригинал - установка "думать и озвучивать все в заданном направлении" убивает все творчество. Поэтому и выходят натужные сюжетики с "никаким" комментарием. Понятно, что Одесса не кишит информационными поводами. Но, у журналиста всегда есть возможность инициативы, журналистского расследования, да чего угодно. Было бы желание и внутренний позыв. А у нас только внешний контроль и самоконтроль.
Мене елементарно тішать одеські оператори. Знімають з одних й тих самих точок. ВСІ. Й одне те саме. Тобто за картинкою всі репортіж настільки однакові, що аж моторошно. І з часом нічого не змінюється. Я можу вмикнути будь-який одеський канал, новини і якщо це якась прес-конференція, то я можу одразу сказати, які кадри будуть: загальний план, крупний план, журналісти загальний план, руки, які пишуть, крупним планом хтось з журналістів і так далі. Це жах. Я одразу вимикаю і навіть не слухаю, що там журналіст понаписував.

Hellborn
18.10.2007, 13:19
Мене елементарно тішать одеські оператори. Знімають з одних й тих самих точок. ВСІ. Й одне те саме. Тобто за картинкою всі репортіж настільки однакові, що аж моторошно. І з часом нічого не змінюється. Я можу вмикнути будь-який одеський канал, новини і якщо це якась прес-конференція, то я можу одразу сказати, які кадри будуть: загальний план, крупний план, журналісти загальний план, руки, які пишуть, крупним планом хтось з журналістів і так далі. Це жах. Я одразу вимикаю і навіть не слухаю, що там журналіст понаписував.

А чего ты хотел??? Человека так научили,вот он и делает! Что свое ,что то выдумать должен? Есть план,что нужно снять ,вот он и снимает! А з0ачем какое то разнообразие!??:search:

Desdichado
18.10.2007, 13:22
Справедливости ради - Академия более менее отличается от своих коллег по цеху.

Академия действительно отличается. Однако не нравится мне в их новостях сплошной негатив. Посмотрю выпуск - и жить не хочется. Прикалывает, как корреспонденты начинают неосознанно (а может, и сознательно:) копировать интонации Ю.Селиванова, которые звучат в "Бэкграунде".

Desdichado
18.10.2007, 13:24
А чего ты хотел??? Человека так научили,вот он и делает! Что свое ,что то выдумать должен? Есть план,что нужно снять ,вот он и снимает! А з0ачем какое то разнообразие!??:search:

Согласен.
Действительно, зачем? Зачем выдумывать для какой-то половы, типа прессухи в обл- или горадминистрации фантастические планы, высокохудожественный видеоряд и т.п.?

Gammy Bear
18.10.2007, 13:25
Академия действительно отличается. Однако не нравится мне в их новостях сплошной негатив. Посмотрю выпуск - и жить не хочется. Прикалывает, как корреспонденты начинают неосознанно (а может, и сознательно:) копировать интонации Ю.Селиванова, которые звучат в "Бэкграунде".

Думаю, это что-то из области подсознания. Там Селиванов сидит в почти каждом одесском журналисте. А у Селиванова в голове - Доренко. А у Доренко - опилки, наверное))) Хотя, вообще он умный мужик, просто так получилось.

Desdichado
18.10.2007, 13:26
А чего ты хотел???

Hellborn, Ірися - девушка. :)

Gammy Bear
18.10.2007, 13:26
Согласен.
Действительно, зачем? Зачем выдумывать для какой-то половы, типа прессухи в обл- или горадминистрации фантастические планы, высокохудожественный видеоряд и т.п.?

тем более, прессуха занудная, зарплата фиксированная))))

Hellborn
18.10.2007, 13:30
Академия действительно отличается. Однако не нравится мне в их новостях сплошной негатив. Посмотрю выпуск - и жить не хочется. Прикалывает, как корреспонденты начинают неосознанно (а может, и сознательно:) копировать интонации Ю.Селиванова, которые звучат в "Бэкграунде".

Селиванов вообще рульный чел! Пару раз посмотрел и сказал "да ну его!"
Чистый бред монотонным голоском о том как всем плохо живется и ,что будет еще хуже если дать власть оранжевым! Ну и о том какой хороший Янукович с Киваловым(владельцем канала)!

А если сравнить академию и 5 канал,то можно удивится,что факты по поводу одного и того союытия преподносятся абсолютно по разному ! Такого я еще нигде не видел!

Desdichado
18.10.2007, 13:32
тем более, прессуха занудная, зарплата фиксированная))))

Ну да, зачем забивать себе голову? Лучше поберечь силы, потом на свадебке или дне рождения поднапрячься, сделать хорошее видео, чтоб людям память была на всю жизнь, а тебе - гонорар размером с пол-зарплаты!:laugh:
Ну а что снимать, если кроме прессух, прорыва канализаций и поиска виновных в этом, и поливания грязью одними других руководство ничего снимать не заинтересовано?:(

Hellborn
18.10.2007, 13:33
Hellborn, Ірися - девушка. :)

Простите позалуста! Я обязательно исправлюсь!!!:rose::rose::rose:

Gammy Bear
18.10.2007, 13:38
Ну да, зачем забивать себе голову? Лучше поберечь силы, потом на свадебке или дне рождения поднапрячься, сделать хорошее видео, чтоб людям память была на всю жизнь, а тебе - гонорар размером с пол-зарплаты!:laugh:
Ну а что снимать, если кроме прессух, прорыва канализаций и поиска виновных в этом, и поливания грязью одними других руководство ничего снимать не заинтересовано?:(

как Гурвиц гоняет по встречке утром, а остальные стоят в пробках, пусть пойдут куда-то "решать" вопрос и заснимут на камеру наших честных чиновников, гаишников и кого угодно, да блин, пусть проедутся по фонтану - там куча интересных людей живет, есть что о них рассказать, и о их скромном быте.
А если руководство не заинтересовано - в сад руководство, или самому журналисту в любой офис на какую-нить менеджер-/пиар- службу - обязанности те же, зато честно, и самоуважение не страдает.

Desdichado
18.10.2007, 13:42
как Гурвиц гоняет по встречке утром, а остальные стоят в пробках, пусть пойдут куда-то "решать" вопрос и заснимут на камеру наших честных чиновников, гаишников и кого угодно, да блин, пусть проедутся по фонтану - там куча интересных людей живет, есть что о них рассказать, и о их скромном быте.
А если руководство не заинтересовано - в сад руководство, или самому журналисту в любой офис на какую-нить менеджер-/пиар- службу - обязанности те же, зато честно, и самоуважение не страдает.

:)Второй вариант со сменой деятельности - как-то где-то более реальный.

Iрися
18.10.2007, 13:43
А чего ты хотел??? Человека так научили,вот он и делает! Что свое ,что то выдумать должен? Есть план,что нужно снять ,вот он и снимает! А з0ачем какое то разнообразие!??:search:

Я, взагалі-то, нічого не хотілА. Це так ПОТРІБНО.
Вмикни кілька центральних каналів і подивись репортажі з однієї події. Навряд знайдеш хоч один однаковий план. Навіть тоді, коли всі оператори стоять в рядочок. Відеоріяд - частина матеріалу. Чи Ви не проти того, щоб і тексти в усіх були однакові?


Согласен.
Действительно, зачем? Зачем выдумывать для какой-то половы, типа прессухи в обл- или горадминистрации фантастические планы, высокохудожественный видеоряд и т.п.?
Ну, я вже мовчу про те, що пресуха - це не інформаційний привід. :)))
Просто соромно стає за місто. Ніби місцеві глядачі не варті того, щоб хоч трохи попаритися. І хіба самому неприємно зробити щось цікаве?
Я вже мовчу про те, як потім матюкаються регіональні редактори центральних каналів через регіональні матеріали...

Hellborn
18.10.2007, 13:46
. Чи Ви не проти того, щоб і тексти в усіх були однакові?

Хорошая идея однако!:shine:

Iрися
18.10.2007, 13:47
Хорошая идея однако!:shine:
Бажано, щоб і текст був с прес-реліза. :)))

Gammy Bear
18.10.2007, 13:50
Я, взагалі-то, нічого не хотілА. Це так ПОТРІБНО.
Вмикни кілька центральних каналів і подивись репортажі з однієї події. Навряд знайдеш хоч один однаковий план. Навіть тоді, коли всі оператори стоять в рядочок. Відеоріяд - частина матеріалу. Чи Ви не проти того, щоб і тексти в усіх були однакові?

Ну, я вже мовчу про те, що пресуха - це не інформаційний привід. :)))
Просто соромно стає за місто. Ніби місцеві глядачі не варті того, щоб хоч трохи попаритися. І хіба самому неприємно зробити щось цікаве?
Я вже мовчу про те, як потім матюкаються регіональні редактори центральних каналів через регіональні матеріали...

единственное "но". это делается во всем мире не потому что так НУЖНО, а потому что таковы стандарты конкуренции - если их не соблюдать, то у канала не будет зрителей. А у нас законы конкуренции не работают. И не в последнюю очередь, благодаря зрителю. Если он "хавает" то, что есть - зачем что-то менять?

Hellborn
18.10.2007, 13:53
единственное "но". это делается во всем мире не потому что так НУЖНО, а потому что таковы стандарты конкуренции - если их не соблюдать, то у канала не будет зрителей. А у нас законы конкуренции не работают. И не в последнюю очередь, благодаря зрителю. Если он "хавает" то, что есть - зачем что-то менять?

Ответь мне на вопрос!!! Кто смотрит Одесские новости и передачи?Я увидел их декорации и обстановочку с рисунками на стене акварелью.....совковый примитивизм