PDA

Просмотр полной версии : Реанимации города. Досрочно рожденные детки.



Страницы : [1] 2 3

ser-max
26.05.2008, 11:14
Сделали кесарево в субботу ночью на 35-36 неделе из за давления подскочило до 180.. врач ребенка грит будут переводить в реанимацию в парке Шевченко,
Никак не могу найти ЧТО это за учреждение, адрес ?.. И если кто сталкивался с этим может присоветуете к какому врачу обращаться, лучше договариваться или пусть ведут дежурные?
В общем важна любая информация.
Жду.

Vyacheslav.
26.05.2008, 11:21
гкб №3
Лидерсовский бульвар, 11
725-20-79 - приемное отделение

DaKota Od
26.05.2008, 11:23
Не так давно там лежала кума с масиком, тоже на 36 неделе родился, отзывы хорошие, их курировала зав.отделением, очень довольны остались, масика выходили, они потом еще к ней ездили несколько раз на осмотры контрольные.


Растите, удачи Вам!!!!!!!!! :rose:

ser-max
26.05.2008, 11:52
Не так давно там лежала кума с масиком, тоже на 36 неделе родился, отзывы хорошие, их курировала зав.отделением, очень довольны остались, масика выходили, они потом еще к ней ездили несколько раз на осмотры контрольные.

Растите, удачи Вам!!!!!!!!! :rose:
Спасибо большое за информацию, туда ложат обычно и мамочку и ребенка ?? и сколько ваша кума лежала ?

dioniciy
26.05.2008, 12:00
у меня сестра 2года назад попала к дежурному врачу-отношение хорошее было,лежала 3недельки.отзывы о врачах хорошие.здоровья вам.

DaKota Od
26.05.2008, 12:21
Спасибо большое за информацию, туда ложат обычно и мамочку и ребенка ?? и сколько ваша кума лежала ?

Да, они лежали вместе, где-то недельки две. Потом все нормализовалось и их выписали. Знаю что капельницы капали масику каждый день, анализы брали.
Но главное это итог - ребенок выжил, набрал вес и выписался!
И у вас все будет хорошо! :good:

ser-max
26.05.2008, 13:13
Спасибо Друзья за посильное участие, буду писать что и как..
Кстати рожали во втором роддоме, нас ведет заведующая , я так понимаю обсервации, Ирина Петровна, очень понравилась как Врач и как Человек, ни слова лишнего, все по делу. ни с кем не договаривались..

Ellipse
26.05.2008, 22:22
Спасибо Друзья за посильное участие, буду писать что и как..
Кстати рожали во втором роддоме, нас ведет заведующая , я так понимаю обсервации, Ирина Петровна, очень понравилась как Врач и как Человек, ни слова лишнего, все по делу. ни с кем не договаривались..

Вдовенко ее фамилия. Чудесный врач и человек.
Вам всяческой удачи и здоровья, поправляйтесь.:)

tosha
27.05.2008, 14:00
У меня знакомая недавно лежала в п.Шевченко.Тоже на 36 неделе родила(правда сама).Ребенок был тяжелый.Выходили.Отличный мальчик.
Удачи вам!

ю-ю
28.05.2008, 10:34
а то что там один грязный туалет на 30 рожениц, вам никто не говорил?и что там морально очень тяжело, потому что постоянно плачут дети и роженицы?и что далеко не все врачи объясняют, какие конкретно процедуры делают Вашему ребенку?
Туда ехать нужно, только если серьезные проблемы с ребенком и вы уверены, что у него действительно проблемы, а не врач перестраховался.
Это мое личное мнение.

Ромашка!
28.05.2008, 12:04
а то что там один грязный туалет на 30 рожениц, вам никто не говорил?и что там морально очень тяжело, потому что постоянно плачут дети и роженицы?и что далеко не все врачи объясняют, какие конкретно процедуры делают Вашему ребенку?
Туда ехать нужно, только если серьезные проблемы с ребенком и вы уверены, что у него действительно проблемы, а не врач перестраховался.
Это мое личное мнение.

аналогично, слышала, ребёнка подняли, но вот условия кошмарные.... Но наверно это уже мелочи по сравнению............

Психея
28.05.2008, 12:05
а то что там один грязный туалет на 30 рожениц, вам никто не говорил?и что там морально очень тяжело, потому что постоянно плачут дети и роженицы?и что далеко не все врачи объясняют, какие конкретно процедуры делают Вашему ребенку?
Туда ехать нужно, только если серьезные проблемы с ребенком и вы уверены, что у него действительно проблемы, а не врач перестраховался.
Это мое личное мнение.

Ю-Ю, морально тяжело даже в обычном роддоме, если в ожидании малыша дверь твоей палаты выходит на детскую реанимацию и оттуда выходят плачущие мамы. А как может женщина только что родившая (с какими-то проблемами) быть в чем-то уверена? Она же была уверена, что все пройдет хорошо и ребеночек будет здоров, а тут такое..........
Мне кажеться, что в данной ситуации главное это цель - жизнь и здоровье ребенка, а грязный туалет ради этого можно и потерпеть.

ser-max
28.05.2008, 14:09
ээээ... народ.. харе ругаться.. чихать я хотел на условия.. главное это оборудование, наличие медикаментов и хороший специалист.. пока это все есть.. уже ХОРОШО.. не все ж сразу.. ИМХО если они в каждой палате поставят по туалету.. то таких денег будут брать что НЕ КАЖДЫЙ ребенок сможет попасть туда по финансовым причинам, уже 4600,00-4900,00 разошлось на медикаменты и расходные материалы на мамочку и ребенка.. это только начало если к этому прибавится еще и оплата за палату баксов 100 то фиг вообще рожать станут..

ю-ю
28.05.2008, 21:47
Ю-Ю, морально тяжело даже в обычном роддоме, если в ожидании малыша дверь твоей палаты выходит на детскую реанимацию и оттуда выходят плачущие мамы. А как может женщина только что родившая (с какими-то проблемами) быть в чем-то уверена? Она же была уверена, что все пройдет хорошо и ребеночек будет здоров, а тут такое..........
Мне кажеться, что в данной ситуации главное это цель - жизнь и здоровье ребенка, а грязный туалет ради этого можно и потерпеть.
Дело не в деньгах и не в туалете.
я имею в виду, что нужно маме не только мнение педиатра слушать, а еще невропатолога, например, пригласить посмотреть малыша.
Лично меня очень настойчиво врач- педиатр отправляла в эту больницу,рассказывая, что ребенка необходимо лечить, а невропатолог смотрел малыша и рассказал совершенно другое.

blousik
29.05.2008, 06:45
Дело не в деньгах и не в туалете.
я имею в виду, что нужно маме не только мнение педиатра слушать, а еще невропатолога, например, пригласить посмотреть малыша.
Лично меня очень настойчиво врач- педиатр отправляла в эту больницу,рассказывая, что ребенка необходимо лечить, а невропатолог смотрел малыша и рассказал совершенно другое.

Полностью согласна с ю-ю, кроме того, у моей подруги был оооочень сложный случай (преждевременные роды - 7 мес), так в п.Шевченко чуть не угробили ребенка, занести инфекцию при инъекциях, да еще и приговаривали, что все нормально, это все мамочке кажется, что ребенок как-то не так ножкой вертит и плачет от каждого прикосновения. Ночью муж забрал, отвезли на Слободку, там врачи сказали, что если б еще 12 часов, то все.
Мое мнение, если в больницу(реанимацию), то только на Слободку. Удачи, и не болейте!
ЗЫ У меня тоже ребенок родился на 35 неделе, и нас домой выписали, наблюдались у невропатолога хорошего плюс массажи, процедуры, плавание.

ser-max
29.05.2008, 13:50
Полностью согласна с ю-ю, кроме того, у моей подруги был оооочень сложный случай (преждевременные роды - 7 мес), так в п.Шевченко чуть не угробили ребенка, занести инфекцию при инъекциях, да еще и приговаривали, что все нормально, это все мамочке кажется, что ребенок как-то не так ножкой вертит и плачет от каждого прикосновения. Ночью муж забрал, отвезли на Слободку, там врачи сказали, что если б еще 12 часов, то все.
Мое мнение, если в больницу(реанимацию), то только на Слободку. Удачи, и не болейте!
ЗЫ У меня тоже ребенок родился на 35 неделе, и нас домой выписали, наблюдались у невропатолога хорошего плюс массажи, процедуры, плавание.

блин :( мою забрали из роддома и когда врач детский говорила про реанимацию то Слободку даже не упоминала, я понял что направляют ТОЛЬКО в парк Шевченко, ой.. надеюсь на Виктора Викторовича, что все будет Ок.

alleksa
02.06.2008, 21:47
Мы тоже там лежали правда два года назад. Врачи замечательные люди. Нас привезли после недельного прибывания дома. с пневманией. Я думаю подхватила в роддоме. НО все удачно. тью тью. И вам не болеть. женщина капельницу ставит отличная тетя. Девочка которая носики и ушки прогревает тоже хорошая.У меня пупс уписял одеяло так завхоз дала прищепки вывела на болкон я повесила сушить. Заплатили только на хоз нужды 50 гришек. Хотя тогда еще сами врачи говорили что собираються их закрывать. НЕ БОЛЕЙТЕ. СКОРЕЙШЕГО ВАМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Про больницу в парке Шевченко

alleksa
02.06.2008, 21:52
Сделали кесарево в субботу ночью на 35-36 неделе из за давления подскочило до 180.. врач ребенка грит будут переводить в реанимацию в парке Шевченко,
Никак не могу найти ЧТО это за учреждение, адрес ?.. И если кто сталкивался с этим может присоветуете к какому врачу обращаться, лучше договариваться или пусть ведут дежурные?
В общем важна любая информация.
Жду.

Все врачи там хорошие.
нас конкретно ни кто не вел, отношение у все врачей к детям идеальные. А за угробить я сомниваюсь. Потому что они за малюток отвечают головой.

zyf
15.06.2008, 16:41
Только мама отвечает за своего малыша. врачи может и хорошие, а пол подметают даже в реанимационном отделении... ПОДМЕТАЮТ, а не протирают влажной тряпкой.. если вас чтото не устраивает нельзя молчать, а спасать малыша... здоровья всем...

alleksa
16.06.2008, 13:03
Только мама отвечает за своего малыша. врачи может и хорошие, а пол подметают даже в реанимационном отделении... ПОДМЕТАЮТ, а не протирают влажной тряпкой.. если вас чтото не устраивает нельзя молчать, а спасать малыша... здоровья всем...

Не знаю может и изменилась ситуация. Но когда мы лежали то тетка каждый день приходила и мыла пол, вытирала подоконники и кровати наши влажной тряпкой. Мама естественно в ответе за своего малыша, но когда ситуация кретическая и ты не специалист в медицине приходиться доверять врачам. НО конечно же контролироать я не спорю.

ser-max
23.06.2008, 16:41
так вот. нас таки выписали в прошлый вторник и могу подбить итоги.
Реанимация как отделение и обслуживающий персонал - это просто сказка, все дежурные врачи создают впечатление хороших людей, медсестричка девушка молоденькая (сам видел) очень бережно и лаского ухаживает за детками (там же в основном недоношенные) БОЛЬШОЕ ИМ ВСЕМ СПАСИБО и зав. отделением Виктор Викторович ИМХО очень хороший врач и что немаловажно очень строг с родителями ИМХО это хорошо.
Но когда нас перевели в палату и естественно жена моя легла с дочкой, это просто ТРЫНДЕЦ, я молчу про условия (типа один туалет на этаже и т.д.)это все фигня на фоне обслуживающего персонала.
Сначала нам с какого то фига поменяли питание УРОДЫ, дочка стала ненаедатся, в нее просто много не влазило, еле еле уговорили поменять питание, опять не то, пока я не подошел к дежурному врачу в реанимацию просто проконсультироваться, вот жаль память моя дырявая на имена :( ей памятник поставить нужно, она нам сказала Во Первых что нужно кормить той смесью которой кормили в реанимации Friso Pre, потому как она четко подходит для недоношенных до 3х кг. (дочка родилась 2300, в реанимацию попала 2100), Во вторых.. сказала ни в коем случае не эксперементировать с грудным молоком, т.к. сначала нужно сдать анализы на состав молока и наличие всякой гадости (жене ж тоже кучу лекарств давали в роддоме) и сказала что в любом случае грудное молоко нужно стерилизовать (учитывая что у дочурки желудок 2 недели не хотел воспринимать пищу).
а эти уродки с НЕреанимации, на молочном посту. во первых.. бадяжат фиг знает что, и фиг знает сколько.. то 30гр, то 50 то 80 то опять 30 (короче жена брала там бутылочку выливала нафиг и делала свою смесь), катетеры (бабочку) на голову ставят йопт не с первого раза , днем поспать невозможно, сидят в разных концах коридора и перекрикиваются.. бабы блин базарные, есть балкон но там ничего нельзя вывесить просушиться потому как они там блин курят :( меня порадовал типа благотворительный взнос 150 грн, я сказал не давать, типа все вопросы к мужу, меня никто не спрашивал, я бы им ответил типа да без проблем дайте мне пажалста расчетный счет либо выпишине приходно кассовый ордер.. но жаль меня так никто и не спросил я и не давал, мы вообще никому ничего не давали.. я был их честно вообще к стенке, пока соседка вышла к мужу.. эта фашистка гр@баная пришла и давай малышу пупок выкручивать он ТАК кричал (хотя ребенок спокойный) и блин ходят все смотрят типа ты им должен.. я был ТАК зол на всех их.. сам не заедался но просто ждал повода,
Короче вывод один, питание делать самому, к ребенку не подпускать, и вообще выходить из палаты опасно, никому ничего не давать. остался один вопрос КАКОГО МЫ ВООБЩЕ ТАМ ЛЕЖАЛИ я до сих пор не знаю :((((

UlyaBog
23.06.2008, 18:26
так вот. нас таки выписали в прошлый вторник и могу подбить итоги.
Реанимация как отделение и обслуживающий персонал - это просто сказка, все дежурные врачи создают впечатление хороших людей, медсестричка девушка молоденькая (сам видел) очень бережно и лаского ухаживает за детками (там же в основном недоношенные) БОЛЬШОЕ ИМ ВСЕМ СПАСИБО и зав. отделением Виктор Викторович ИМХО очень хороший врач и что немаловажно очень строг с родителями ИМХО это хорошо.
Но когда нас перевели в палату и естественно жена моя легла с дочкой, это просто ТРЫНДЕЦ, я молчу про условия (типа один туалет на этаже и т.д.)это все фигня на фоне обслуживающего персонала.
Сначала нам с какого то фига поменяли питание УРОДЫ, дочка стала ненаедатся, в нее просто много не влазило, еле еле уговорили поменять питание, опять не то, пока я не подошел к дежурному врачу в реанимацию просто проконсультироваться, вот жаль память моя дырявая на имена :( ей памятник поставить нужно, она нам сказала Во Первых что нужно кормить той смесью которой кормили в реанимации Friso Pre, потому как она четко подходит для недоношенных до 3х кг. (дочка родилась 2300, в реанимацию попала 2100), Во вторых.. сказала ни в коем случае не эксперементировать с грудным молоком, т.к. сначала нужно сдать анализы на состав молока и наличие всякой гадости (жене ж тоже кучу лекарств давали в роддоме) и сказала что в любом случае грудное молоко нужно стерилизовать (учитывая что у дочурки желудок 2 недели не хотел воспринимать пищу).
а эти уродки с НЕреанимации, на молочном посту. во первых.. бадяжат фиг знает что, и фиг знает сколько.. то 30гр, то 50 то 80 то опять 30 (короче жена брала там бутылочку выливала нафиг и делала свою смесь), катетеры (бабочку) на голову ставят йопт не с первого раза , днем поспать невозможно, сидят в разных концах коридора и перекрикиваются.. бабы блин базарные, есть балкон но там ничего нельзя вывесить просушиться потому как они там блин курят :( меня порадовал типа благотворительный взнос 150 грн, я сказал не давать, типа все вопросы к мужу, меня никто не спрашивал, я бы им ответил типа да без проблем дайте мне пажалста расчетный счет либо выпишине приходно кассовый ордер.. но жаль меня так никто и не спросил я и не давал, мы вообще никому ничего не давали.. я был их честно вообще к стенке, пока соседка вышла к мужу.. эта фашистка гр@баная пришла и давай малышу пупок выкручивать он ТАК кричал (хотя ребенок спокойный) и блин ходят все смотрят типа ты им должен.. я был ТАК зол на всех их.. сам не заедался но просто ждал повода,
Короче вывод один, питание делать самому, к ребенку не подпускать, и вообще выходить из палаты опасно, никому ничего не давать. остался один вопрос КАКОГО МЫ ВООБЩЕ ТАМ ЛЕЖАЛИ я до сих пор не знаю :((((

ДА, сейчас денег недаш-даже могут не посмотреть!Мы лежали с малышкой в роддоме,так каждому давала денег...Но самое ГЛАВНОЕ,чтоб ВЫ были ЗДОРОВИНЬКИЕ!:)

Ellipse
26.06.2008, 09:36
ser-max, главное,что все позади и вас выписали:)

сестричка
06.07.2008, 20:26
так вот. нас таки выписали в прошлый вторник и могу подбить итоги.
Реанимация как отделение и обслуживающий персонал - это просто сказка, все дежурные врачи создают впечатление хороших людей, медсестричка девушка молоденькая (сам видел) очень бережно и лаского ухаживает за детками (там же в основном недоношенные) БОЛЬШОЕ ИМ ВСЕМ СПАСИБО и зав. отделением Виктор Викторович ИМХО очень хороший врач и что немаловажно очень строг с родителями ИМХО это хорошо.
Но когда нас перевели в палату и естественно жена моя легла с дочкой, это просто ТРЫНДЕЦ, я молчу про условия (типа один туалет на этаже и т.д.)это все фигня на фоне обслуживающего персонала.
Сначала нам с какого то фига поменяли питание УРОДЫ, дочка стала ненаедатся, в нее просто много не влазило, еле еле уговорили поменять питание, опять не то, пока я не подошел к дежурному врачу в реанимацию просто проконсультироваться, вот жаль память моя дырявая на имена :( ей памятник поставить нужно, она нам сказала Во Первых что нужно кормить той смесью которой кормили в реанимации Friso Pre, потому как она четко подходит для недоношенных до 3х кг. (дочка родилась 2300, в реанимацию попала 2100), Во вторых.. сказала ни в коем случае не эксперементировать с грудным молоком, т.к. сначала нужно сдать анализы на состав молока и наличие всякой гадости (жене ж тоже кучу лекарств давали в роддоме) и сказала что в любом случае грудное молоко нужно стерилизовать (учитывая что у дочурки желудок 2 недели не хотел воспринимать пищу).
а эти уродки с НЕреанимации, на молочном посту. во первых.. бадяжат фиг знает что, и фиг знает сколько.. то 30гр, то 50 то 80 то опять 30 (короче жена брала там бутылочку выливала нафиг и делала свою смесь), катетеры (бабочку) на голову ставят йопт не с первого раза , днем поспать невозможно, сидят в разных концах коридора и перекрикиваются.. бабы блин базарные, есть балкон но там ничего нельзя вывесить просушиться потому как они там блин курят :( меня порадовал типа благотворительный взнос 150 грн, я сказал не давать, типа все вопросы к мужу, меня никто не спрашивал, я бы им ответил типа да без проблем дайте мне пажалста расчетный счет либо выпишине приходно кассовый ордер.. но жаль меня так никто и не спросил я и не давал, мы вообще никому ничего не давали.. я был их честно вообще к стенке, пока соседка вышла к мужу.. эта фашистка гр@баная пришла и давай малышу пупок выкручивать он ТАК кричал (хотя ребенок спокойный) и блин ходят все смотрят типа ты им должен.. я был ТАК зол на всех их.. сам не заедался но просто ждал повода,
Короче вывод один, питание делать самому, к ребенку не подпускать, и вообще выходить из палаты опасно, никому ничего не давать. остался один вопрос КАКОГО МЫ ВООБЩЕ ТАМ ЛЕЖАЛИ я до сих пор не знаю :((((
Добро люди могуе делать и без дополнительной оплаты!:rolleyes:
Для некоторых помогать людям-это призвание!:)

ю-ю
07.07.2008, 22:36
КАКОГО МЫ ВООБЩЕ ТАМ ЛЕЖАЛИ я до сих пор не знаю :((((

а ведь вас предупреждали, далеко не всех деток нужно туда везти...ну что уж теперь.Главное, что сейчас малышка дома и все в порядке.

Dr.Top
27.08.2008, 20:57
Кто еще хочет высказаться по поводу реанимации в парке Шевченко? Очень хочется узнать общественное, так сказать, мнение благодарных пациентов. Бывших и настоящих.

DaKota Od
27.08.2008, 21:08
Кто еще хочет высказаться по поводу реанимации в парке Шевченко? Очень хочется узнать общественное, так сказать, мнение благодарных пациентов. Бывших и настоящих.

А какие мнения вас интересуют?
Положительные или отрицательные?

яяяяяя
28.08.2008, 15:05
мы лежали не в реанимации а в больнице в п. Шевченко на 2 эт. давольны просто всем, и врачи замечательные и медсестры и убирали тряпочкой каждый день, а смесь сами просили поменять (наша малютка не очень нам подходила) дак нам не дали сказали пока болеет ниче не менять и варили только нам отдельно ее по бутылочке

яяяяяя
28.08.2008, 15:06
зато лежали в реанимации на слободке до сих пор жалею что сошласилась туда сунуться

Иришка25
03.09.2008, 20:11
Наверно нам повезло.
Я рожала (сама) в Областном роддоме. Ребенок 35 недель.
Лежала сутки в кювете. На третьи сутки отдали мне. На седьмые перевели в перинатальный центр при роддоме (недоношенные, с маленьким весом и т. д.). Там же детки лежали в кюветах, капельницы и все такое.
Мы ограничились Элькаром и уколами (10 дней, названия не помню).
Я так понимаю, что если бы рожала в другом роддоме, то нас направили бы в парк Шевченка или на Слободку?

Ellipse
03.09.2008, 20:49
Иришка25, не факт.:) Все зависит от состояния ребенка. Прекрасные реанимации есть и в других роддомах.

з.ы.Поздравляю!:)

Dr.Top
03.09.2008, 22:06
Интересует личное мнение!

Dr.Top
03.09.2008, 22:12
Наверно нам повезло.
Я рожала (сама) в Областном роддоме. Ребенок 35 недель.
Лежала сутки в кювете. На третьи сутки отдали мне. На седьмые перевели в перинатальный центр при роддоме (недоношенные, с маленьким весом и т. д.). Там же детки лежали в кюветах, капельницы и все такое.
Мы ограничились Элькаром и уколами (10 дней, названия не помню).
Я так понимаю, что если бы рожала в другомроддоме, то нас направили бы в парк Шевченка или на Слободку?

Просто уверен, что Вам повезло с ребенком. т.е. состояние было почти удовлетворительное. Иначе не миновать реанимации в том же роддоме. А что Вы называете "перинатальным центром"? Участок територии в роддоме? Статус ЦЕНТРА подразумевает наличие хоть какого-то оборудования и квалифицированного персонала!

Dr.Top
03.09.2008, 22:16
Иришка25, не факт.:) Все зависит от состояния ребенка. Прекрасные реанимации есть и в других роддомах.

з.ы.Поздравляю!:)

Прекрасные реанимации есть, но в роддоме вы не можете находиться босконечно. Существуют приказы ограничивающие длительность пребывания. А дальше куда? Уж лучше сразу в специализированное отделение где выходят "от и до"

Ellipse
03.09.2008, 22:19
Dr.Top, ес-но:) видимо описан случай, когда состояние ребенка позволяло выписываться с мамой вместе именно в эти сроки.

Иришка25
04.09.2008, 09:36
Просто уверен, что Вам повезло с ребенком. т.е. состояние было почти удовлетворительное. Иначе не миновать реанимации в том же роддоме. А что Вы называете "перинатальным центром"? Участок територии в роддоме? Статус ЦЕНТРА подразумевает наличие хоть какого-то оборудования и квалифицированного персонала!


Я не подразумеваю. Его так врачи называют. :)
Находится на 2-ом этаже, закрытое отделение.
Насчет реанимации: знакомая родила 34 недели. 3 дня реанимации и 2 недели в соседней со мной палате в центре.
А рожать шла именно в областной, так как мне сразу сказали что до положенного срока я не доношу. А в областном очень реанимацию хвалят.
Так что я перестраховывалась.

Dr.Top
04.09.2008, 20:13
Я не подразумеваю. Его так врачи называют. :)
Находится на 2-ом этаже, закрытое отделение.
Насчет реанимации: знакомая родила 34 недели. 3 дня реанимации и 2 недели в соседней со мной палате в центре.
А рожать шла именно в областной, так как мне сразу сказали что до положенного срока я не доношу. А в областном очень реанимацию хвалят.
Так что я перестраховывалась.

В нашем городе, к сожалению, есть множество медучреждений название которых не соответствует реальной действительности:( Я бы сказал даже, что их большинство! А кто хвалит реанимацию в обл. роддоме? Обл. роддом имеет множество передовых достоинств и реанимация - не самое главное:nea:

Иришка25
04.09.2008, 20:30
В нашем городе, к сожалению, есть множество медучреждений название которых не соответствует реальной действительности:( Я бы сказал даже, что их большинство! А кто хвалит реанимацию в обл. роддоме? Обл. роддом имеет множество передовых достоинств и реанимация - не самое главное:nea:

Когда речь шла о реанимации и врачах то называли обласной и 5 роддома.
Не буду спорить, может быть это и преувеличение. Но я рада, что реанимация нам не понадобилась.
Здоровья Вам и Вашим деткам.
П.С. Могу сказать одно: к году, глядя на Ваших масиков, никто и не скажет, что они чуть-чуть поторопились родиться. :)

яяяяяя
10.09.2008, 15:14
В нашем городе, к сожалению, есть множество медучреждений название которых не соответствует реальной действительности:( Я бы сказал даже, что их большинство! А кто хвалит реанимацию в обл. роддоме? Обл. роддом имеет множество передовых достоинств и реанимация - не самое главное:nea:

я вижу вы человек знающий в этих дебрях медецины просветите нас на будущее где получше реанимация и поопытнее врачи,

Dr.Top
11.09.2008, 21:13
я вижу вы человек знающий в этих дебрях медецины просветите нас на будущее где получше реанимация и поопытнее врачи,

Если говорить о "качестве" роддомов я бы их раставил так: 1) областной 2) роддом №1 3) роддом №5 4) роддом №2 5) роддом № 4 и 7. А если говорить еще конкретнее, то выбирать нужно не роддом, а гинеколога. Если вас интересует не комфорт для себя, а здоровье будущего ребенка.
Реанимаций вне роддомов три. Для городских - "Парк Шевченко" (реанимацию в детской больнице №3 на пос. Котовского даже не рассматриваю), для областных - областная детская больница (на Слободке). Каких детей "поднимают" в "Парке" не описать в форуме... Лучшая выживаемость недоношенных! Слободка сильна выхаживанием хирургической патологии

DaKota Od
11.09.2008, 21:22
А если говорить еще конкретнее, то выбирать нужно не роддом, а гинеколога.

"Золотые" слова!
А откуда у вас такие хорошие сведенья об этих медучереждениях? Вы в каком-то из них работате? :)

alleksa
11.09.2008, 23:33
Кто еще хочет высказаться по поводу реанимации в парке Шевченко? Очень хочется узнать общественное, так сказать, мнение благодарных пациентов. Бывших и настоящих.


Мы слава Богу бывшие пациенты. Я не знаю может я после роддома еще не отшла или от кесарево, но когда мы попали на Шевченко ни чего сказать отрицательного не могу.ПОкрайне мере в моей памяти негативного ни чего не осталось. Запомнилась девушка которая грела нам нос очень милая, добрая. Потом стали малой прогревания делать так ребенок сами понимаете долго не выдерживал лежать она сразу приходила и еще со мной пару минут (упрашивала) малую полежать.Еще помню тетю которая ставила капельницы она сначала мне не очень понравилась потому что выгоняла.Не ставила капельницу до тех пор пока я не уходила. Естественно как любая мать начинаю впадать в панику она мне потом мило обьяснила почему выгоняет мам. Те при виде торчащей капельницы из головы ребенка начинают в обмороки падать. Но мы потом "сдружились" и она приносила капельницу в палату и ставила малой там.Соседка правда была в полуобморочном состоянии, но мне лучше соседка в таком состоянии чем ребенок без мамочки под капельницей. а врачи мне не запонились. Единственное что я отнесла при выписке всей банде несколько бутылок шампанского и поблагодарила. Все остались довольны.

Emik
13.09.2008, 16:23
Мы лежали в реанимации в парке Шевченко и потом ещё некоторое время в больнице. Тем умникам которые жалуются на условия могу сказать только то, что никто не спрашивает чем помочь и больнице и реанимации - если вы оставляете это на совесть государства - то и не жалуйтесь. Я лично, очень люблю и привыкла к комфорту, но с меня корона не упала и я мылась со всеми в этом ужасном душе и спала на тех же проваливающихся кроватях. Просто гораздо больше меня интересовало здоровье моего ребёнка и помощь, которую дома я ей никак оказать не смогу.
Нас выходили, и выходили так, что сейчас - в 3,5 месяца, когда идём к врачам они уточняют по какому вопросу мы пришли - никаких признаков недоношенности у нас нет, а вес при рождении был 1450кг.
Что касается персонала, то кроме спасибо ничего сказать не могу, особенно это касается врачей - все спокойные доброжелательные и без заскоков. Никто в руки не смотрел: дали - спасибо, не дали - думаю, что хуже бы не было. У сестёр правда были свои огрехи, но это касается буквально считанных и в том случае если их не ставить на место, а молча злиться.

сестричка
17.09.2008, 17:53
У сестёр правда были свои огрехи, но это касается буквально считанных и в том случае если их не ставить на место, а молча злиться.
Люди не идеальны

Dr.Top
22.09.2008, 18:39
Во что вам обошлось пребывание в реанимации? Кому сколько платить? Есть мнение что в "парке Шевченко" не дешевая реанимация, но результат того стоит

яяяяяя
22.09.2008, 21:41
на слободке с нас не взяли ни копейки, только лекарства свои

Сонник
23.09.2008, 07:58
Мы родились на 33 неделе, в 7 роддоме, вес 2 250. Лежали в роддоме в реанимации. ( К нам в реанимации тоже очень серьёзно отнеслись, делали всё необходимое, но больше всего меня поразило, когда сыночек плакал, его с кювеза вытащила и на руках зав. отделения держала, перед тем, как мне в руки дать!).Сильно переживала, что переводят в 3 больницу. И туда мы уже попали с весом 1900. Вела нас зав. отделения на 3 этаже Валентина Ивановна -низкий ей поклон! В палату сразу притащили обогреватель, приходили смотреть все специалисты. Про молочную кухню ничего не могу сказать, т. к. к этому времени мы взяли грудь. Туалет, да один. Но был душ с боллером и даже работал! Капельницы ставили каждый день, а чтобы малыш спокойненько лежал, я сцеживала молоко и сестричка подкармливала. Убирали 1 раз в день и тщательно, во всех дырах и умывальник мыли. туда не пускали посетителей- но это и правильно! А вот деток там и с 900 гр выхаживали. И в карман никто не смотрел! И вообще чего писать , если сам не лежал, а только слышал! Все туда приходят со слезами( учтите послеродовая депрессия да и не домой же едешь), а выходят (не без того, случаи разные бывают, только многие - врачи же не Боги!) с благодарностью и главное с детками на руках!
А нам сейчас год!
Вообщем ещё раз огромное спасибо 3 больнице!
Но мамочки- это не повод туда стремиться, дай Бог Вам обойтись без неё!!!!!

Arisha_2008
24.09.2008, 13:33
Могу сказать про реанимацию в "Парке Шевченко" только все самое хорошее. Знаю и Заведующего и старшую сестру. Люди - большие молодцы, которые действительно любят свою работу и вытягивают очень тяжелых деток. Тоже самое могу сказать про реанимацию в Обл. роддоме и о его Зав. Фисуне В., большое ему человеческое спасибо !

incognito_08
25.09.2008, 10:32
https://forumodua.com/showthread.php?t=96659 - эта история закончилась в парке Шевченко.
Хотя... поликлинника, другие врачи...

Emik
26.09.2008, 14:08
[QUOTE=Dr.Top;3303426]Во что вам обошлось пребывание в реанимации? Кому сколько платить? Есть мнение что в "парке Шевченко" не дешевая реанимация, но результат того стоит[/QUOT


Что касается лекарств-то тут у каждого свой список, нам выходило порядка 200-300грн в неделю, когда заходила поглядеть на маську давала по 20грн девочкам, а насчёт остального - то это была моя личная инициатива, потому, что не хотела переводиться в больницу и просила подержать нас в реанимации подольше (считала, что там лучше уход) давала 100 у.е. в неделю, но подчёркиваю: никто и ничего не вымогал.

illogical.alice
28.09.2008, 17:55
Во что вам обошлось пребывание в реанимации? Кому сколько платить? Есть мнение что в "парке Шевченко" не дешевая реанимация, но результат того стоит

Чувствуется по сообщениям, что Вы врач...может, даже этой реанимации... Еще не видела здесь на форуме такого наглого набивательства себе цены... :(


Могу сказать про реанимацию в "Парке Шевченко" только все самое хорошее. Знаю и Заведующего и старшую сестру. Люди - большие молодцы, которые действительно любят свою работу и вытягивают очень тяжелых деток. Тоже самое могу сказать про реанимацию в Обл. роддоме и о его Зав. Фисуне В., большое ему человеческое спасибо !

Интересно, какое отношение к лечению детей имеет старшая сестра? По должности этот человек занимается только организационными вопросами. А за Вашими детьми в любом стационаре круглосуточно смотрят дежурные врачи и медсестры, которых Вы зачастую даже не знаете... а не заведующие и старшие медсёстры. К тому же никакая медсестра, будь она триста раз старшая, не отвечает за ребёнка. За пациента отвечает только ведущий лечение врач.

Я всегда стараюсь узнать, кто конкретно занимается моим ребёнком, от кого зависит его здоровье и жизнь. А начальство... начальство, конечно, можно знать, но делу это не всегда, к сожалению, помогает.

Dr.Top
29.09.2008, 22:00
Чувствуется по сообщениям, что Вы врач...может, даже этой реанимации... Еще не видела здесь на форуме такого наглого набивательства себе цены... :(

А какой прок от вас этой реанимации? Как можно у "ненуждающихся" набить цену? Мне пересказывали историю как люди давали по 500$. Мне с трудом в такое вериться.:nea: Тем более специфика службы - кто будет смотреть на то, как кто-то умирает и не будет помогать без денег. Свято место пусто не бывает. А реаниматологов днем с огнем... Вот гинекологов и стоматологов, как собак...

illogical.alice
30.09.2008, 16:54
Знаете... Мне жаль, что врач поднял такую тему... Разве кто-то из вас работает бесплатно? Вы, так же как и я, получаете зарплату за свою работу, поэтому обязаны выполнять свои функциональные обязанности. Если не нравится, что зарплата низкая, что нищих обслуживать приходится - надо искать другую работу, перепрофилироваться, а не скулить.
Какой Вы видите возможный прок от меня, от других читателей этого форума? Меня, например, не заботит, кто сколько давал... И Ваше беспокойство как врача по этому поводу по меньше мере странно. Кто посчитает нужным и возможным благодарить врача, тот так и сделает, по мере своих сил.
Кстати, Вы же сами говорите, что свято место пусто не бывает... И реаниматологов будет еще, так как незаменимых людей нет.

Объясните суть Ваших переживаний. Почему Вы задались таким вопросом в принципе? Маркетинговые исследования? Думаете, что кто-то кого-то обманывает? Переживаете, что не додают? Хотите, чтобы вообще не благодарили? Объясните, мне интересно.

А на счет того, что реаниматологов днём с огнём... Надо заинтересовывать людей новыми технологиями, перспективами развития, заработком, что немаловажно...

Dr.Top
30.09.2008, 18:52
Знаете... Мне жаль, что врач поднял такую тему... Разве кто-то из вас работает бесплатно? Вы, так же как и я, получаете зарплату за свою работу, поэтому обязаны выполнять свои функциональные обязанности. Если не нравится, что зарплата низкая, что нищих обслуживать приходится - надо искать другую работу, перепрофилироваться, а не скулить.
Какой Вы видите возможный прок от меня, от других читателей этого форума? Меня, например, не заботит, кто сколько давал... И Ваше беспокойство как врача по этому поводу по меньше мере странно. Кто посчитает нужным и возможным благодарить врача, тот так и сделает, по мере своих сил.
Кстати, Вы же сами говорите, что свято место пусто не бывает... И реаниматологов будет еще, так как незаменимых людей нет.

Объясните суть Ваших переживаний. Почему Вы задались таким вопросом в принципе? Маркетинговые исследования? Думаете, что кто-то кого-то обманывает? Переживаете, что не додают? Хотите, чтобы вообще не благодарили? Объясните, мне интересно.

А на счет того, что реаниматологов днём с огнём... Надо заинтересовывать людей новыми технологиями, перспективами развития, заработком, что немаловажно...

Маркетинговые исследования

Сонник
01.10.2008, 23:43
Знаете... Мне жаль, что врач поднял такую тему... Разве кто-то из вас работает бесплатно? Вы, так же как и я, получаете зарплату за свою работу, поэтому обязаны выполнять свои функциональные обязанности. Если не нравится, что зарплата низкая, что нищих обслуживать приходится - надо искать другую работу, перепрофилироваться, а не скулить.
Какой Вы видите возможный прок от меня, от других читателей этого форума? Меня, например, не заботит, кто сколько давал... И Ваше беспокойство как врача по этому поводу по меньше мере странно. Кто посчитает нужным и возможным благодарить врача, тот так и сделает, по мере своих сил.
Кстати, Вы же сами говорите, что свято место пусто не бывает... И реаниматологов будет еще, так как незаменимых людей нет.

Объясните суть Ваших переживаний. Почему Вы задались таким вопросом в принципе? Маркетинговые исследования? Думаете, что кто-то кого-то обманывает? Переживаете, что не додают? Хотите, чтобы вообще не благодарили? Объясните, мне интересно.

А на счет того, что реаниматологов днём с огнём... Надо заинтересовывать людей новыми технологиями, перспективами развития, заработком, что немаловажно...

Очень красиво звучит последняя фраза, а кто заинтересовывать будет, или Вы не в нашей стране живёте!
а то что пишут , что дают большие деньги ( кто даёт, об этом не кричит на каждом углу!).

illogical.alice
02.10.2008, 16:58
От начальства многое зависит. Могу судить по своему: добиваются обновления техники, улучшения условий труда... не всегда сразу, но постепенно. Ценят хороших специалистов.

klapana
19.06.2009, 22:20
а как на счет детской реанимации на Слободке ,какое там отношение

Carrera
20.06.2009, 07:12
В парке Шевченко Виктор Викторович спас нашего ребенка. Он единственный смог поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Деньги берут только за лекарства (вернее лекарства надо покупать самим, которых у них нет) и расходные материалы, такие как катетеры, капельницы и т.д (которые тоже можно купить самим). Все остальное - личная инициатива.
После реанимации перевели в патологию на 2 этаже. Там с ходу мы с мужем устроили скандал, т.к. показалось что врачи хотят менять лечение. Хотели они этого или нет, уже не узнать, главное что все закончилось хорошо. На след день опять пришлось устроить скандал уже с дежурным врачем и медсестрами, т.к. не хотели показывать лист назначений и говорить почему лекарство начало колоться 2 раза в день вместо одного. Требуйте чтоб вам говорили что делают с вашим ребенком, отношение меняется в лучшую сторону очень сильно. Душ там нормальный, особенно после роддомовского, туалет чистый, палаты моют столько раз в день, что я про себя материлась, когда заходила санитарка, т.к. не могла выспаться:)
Детки там конечно кричат, особенно детки без мам, когда мы лежали там было 2 палаты таких:( И нуждается патология тоже очень сильно, опять же потому что много деток без мам, а им нужны лекарства, пеленки, памперсы...
В целом в итоге остались хорошие впечатления и после реанимации и после патологии.

Emik
20.06.2009, 13:32
Вы несколько несправедливы насчёт отделения патологии, но в принципе мне знакомы Ваши чувства: когда нас переводили из роддомовской реанимации я была в бешенстве( казалось, что так как там не будет нигде) и практически огрызалась тому же Виктору Викторовичу. Слава Богу потом это прошло и я прониклась и к ним тоже доверием. А к заведующей патологии на 2 этаже я обращаюсь и по сей день, если меня хоть что-нибудь смущает в здоровье ребёнка (в этом смысле я в районную поликлинику и дороги не знаю) - никогда я не услышала слова нет, даже когда человек в отъезде или на отдыхе: в таких случаях, если возможно, лечим по телефону и она сама уже с утра перезванивает, чтоб узнать как дела.
На самом деле я восхищаюсь ими всеми, ведь на сегодняшний день будучи поставленными в абсолютно дикие условия они умудряются качественно и с душой работать, да ещё и ремонтировать и обновлять свои лечебные заведения далеко не за счёт государства!

солена
20.06.2009, 22:42
мы родились на 34 неделе, перевезли нас после 1-го роддома (реанимации, где я была с детками там постоянно, меня пускали в любое время) в парк Шевченко в реанимацию, я сначала была в ужасе, после роддома, меня не хотели ложить с детками, говорили что они в реанимации и вам тут нечего делать, приезжайте. Я естественно закатила истерику и меня оставили. Да, там я проплакала двоя суток без перерыва, потому что меня не пускали в реанимацию к ним, а потом все уладилось и меня пускали. Конечно это небо и земля роддом и больница. Но мне было все равно как я там в палате (тараканы бегали где хотели), самое главное что деткам помогают. Сначала доверия никакого, потом я ближе познакомилась со всеми и мне все понравились, начиная от врачей заканчивая уборщицей. Коллектив там супер. Деткам моим уже 1.5 и слава богу все хорошо. Большое спасибо Всему медперсоналу в парке Шевченко, за спасение моих деток.

Dreamcat
12.03.2010, 15:51
Добрый день всем.
Собственно есть вопросы:
1.Какой из Одесских роддомов имеет оборудование для таких деток?
2.в каком роддоме квалифицированнее персонал в этом отношении?
3.какое спецпитание и лекарства нужны для таких деток?
4.ребенок находится в роддоме или его переводят в какую то клинику?
5.советы мамочкам и папочкам таких деток.
заранее спасибо.

senjenion
12.03.2010, 18:05
Расскажу про 7 роддом.
1.Палата интенсивной терапии оборудована замечательно,мои малыши лежали с кучей аппаратов,забирали в кувезе прямо из операционной.
2.Насчет других не знаю,но все врачи детского отделения очень заботливые,ко мне прибегали ночью,чтоб я сцедилась,потому что малышка хотела кушать,а молоко простояло больше полутора часов.Зав.отделение Шевченко Наталья Васильевна просто замечательный специалист.
3.Питание любой фирмы,но обязательно PRE (передчасний догляд).Например,моим малым муж купил Friso PRE,а в больнице дочка кушала HIPP PRE.
4.Если не возникает экстренных ситуаций(типа срочного хирургического вмешательства),то ребенок находиться в роддоме до мометна выписки матери,потом они сразу едут в больницу на скорой.Насчет ОДКБ могу сказать,что если ребенка забирают в реанимацию новорожденных,то родители к нему только приезжают(видеть можно не более 2-3 раз в день минут по 10),а потом,когда переводят в патологию новорожденных,то мама лежит вместе с ним.
5.К сожалению,я мама в этом вопросе более чем опытная,поэтому если есть вопросы,задавайте,что знаю расскажу.

Dreamcat
13.03.2010, 10:44
senjenion,спасибо за отзыв.
что такое ОДКБ?

а как же кормить ребеночка,если его забирают и мама 10 минут свиданий?или молоко нельзя давать,только капельницы?

senjenion
13.03.2010, 12:07
Таких детей кормят или через зонд или капельно-внутривенно глюкозой,молоко сцеживаешь и привозишь(они и съедают совсем немного по 15-20 грамм за кормление),многих держат на смесях для недоношеных.Но в принципе привезенного молока хватает на весь день почти(его в холодильнике хранят).
А ОДКБ это Одесская Детская Клиническая больница на Слободке Ак.Воробьева 3.Там в 5-тиэтажном здании на третьем этаже оба отделения и патологии и реанимации новорожденных.

Dreamcat
13.03.2010, 12:14
а оборудование для деток одинаковое ,что в роддоме,что в ОДКБ?

почему некоторые не хотят ехать в больницу, а едут в реанимацию в парк Шевченко?
с какого возраста и при каком весе ребенка переводят из реанимации в патологию новорожденных?

senjenion
13.03.2010, 13:21
оборудование в больнице естественно лучше,и врачей больше на всякий случай!!!
Отделения реанимации и патологии в больнице в парке Шевченко и в ОДКБ абсолютно одинаковые,куда увезут с роддома туда и увезут.
При переводе из реанимации в патологию возраст и вес являются самыми неучитываемыми показателями.Переводят,если ребенок сам дышит(не нужно ИВЛ),и нет необходимости в проведении срочных процедур реанимационных.Могут перевести через 3 дня,могут через полтора-два месяца,у кого как.Кстати и забрать из патологии в реанимацию в случае ухудшения состояния тоже могут.

Dreamcat
13.03.2010, 13:37
ага.кое что разьясняется.
а если ребенку требуется ИВЛ то как же его в скорой перевозят?

senjenion
15.03.2010, 15:17
Честно говоря,не знаю,Рому везли на обычной машине реанимации,он тепло закутанный лежал на руках у реаниматолога,при необходимости тот "дышал" за него аппаратом.Насколько мне известно у нас в городе всего один реанимобиль неонатологии,но ведь можно везти и на обычной машине,аппараты то все мобильны.

mafa82
19.03.2010, 17:27
ага.кое что разьясняется.
а если ребенку требуется ИВЛ то как же его в скорой перевозят?
можно я отвечу,у меня ребенок самостоятельно не дышал и в реанимацию его перевозили на скорой и реаниматолог постоянно дышал за него масочным аппаратом ИВЛ

Dreamcat
20.03.2010, 07:53
можно я отвечу,у меня ребенок самостоятельно не дышал и в реанимацию его перевозили на скорой и реаниматолог постоянно дышал за него масочным аппаратом ИВЛ

спасибо за ответ.

а детки ,которых выходили у них нервная, дыхательная системы отличаются впоследствии от доношенных деток?

senjenion
22.03.2010, 16:29
Дыхательная отличается только у тех,кто был на ИВЛ(предрасположенность к заболеваниям верхних дыхательных путей),а нервная отличается у каждого по-своему,в зависимости от гестационного срока и степени гипоксии.

СтасюлЯ
23.03.2010, 22:21
Девочки, грустная тема:( Дай Бог, чтоб сюда пореже обращались. Здоровья ВСЕМ деткам!!!!!

К@тя26
25.03.2010, 18:32
Расскажу свой опыт. Рожала в сроке 35,5 недель в четвёртом роддоме. Восьмимесячный мальчик. Мальчики более тяжело всё переносят. Процент смертности намного больше.
Отошли воды. Прокесарили. Меня к родам не готовили. (Если есть предрасположенность к "невынашеванию" - обязательно нужна подготовка.)
Малого положили в интенсивку. Заинтубировали. На следующий вечер пришла главный педиатр и главврач, поздравили - малый самостоятельно задышал через маску.
А наутро на обходе сказали, что ночью произошёл кризис (самое опасное время с девяти вечера и до утра). Перестал дышать. Заинтубировали. Ввели две дозы куросурфа (20 тысяч гривен).
Через два дня перевели опять на маску. Малый пошёл на поправку. Сказали купить аминовен. (продается в нескольких аптеках в городе. стоил около 200 грн, покупали рядом с воен. спуском). Это перинатальное питание. Вводят через капельницу и актовегин (до 100 грн ампула). Помимо этого всё время вводят седативные препараты.
Аппаратура вся новая. Закупали в начале 2009 года. Единственное отличие от пятого роддома (специализируется на таких детках) её меньше. Но роддом очень маленьких. Поэтому и этой хватает с головой.
На пятый день разрешили кормить сцеженным молоком. Кормят через зонд.
Совет: договаривайтесь как можно дольше оставаться в роддоме. Такого внимание в больнице не будет, ну и вам будет намного приятней в роддоме (дальше расскажу почему). Приходит время выбирать между парком Шевченко и ОДКБ. Моя врач (рожала Хименко М.В.- главврач 4-ого) посоветовала ОДКБ. Сама договорилась с Торбинской Л.И. (заведующая отделением патологии в ОДКБ. (Попасть на Слободку - труднее. Она областная. Городских везут в парк Шевченко).
Выписали в больницу меня на 11 день. Ребёнок уже самостоятельно дышал и ел через бутылку.
Огромное спасибо всему персоналу 4-ого роддома. Ребёнка действительно "отчухали". Куросурф получила БЕСПЛАТНО.

Dreamcat
25.03.2010, 18:50
К@тя26,здоровья вашему малышику.

а как же так получается,врачи говорят,что легкие ребенка раскрываются на 34 неделе,а здесь 35.5 и такое...

а что значит "готовиться",если есть предрасположенность к невынашиванию?
у вас такая была?( можно в личку)

К@тя26
25.03.2010, 21:53
Спасибо.
Восьмимесячные детки тяжелее семимесячных. (Так говорят). Он у меня ещё очень крупный для своего срока. 3140 г. Одни врачи говорят, что это хорошо - типа есть куда вес терять (на 11 день был 2650 г), другие, что плохо - легкие не тянут такую тяжесть.
Меня не готовили. У меня всё случилось неожиданно. За неделю до этого была на третьем УЗИ у Арбузовой. Всё было прекрасно.
А готовят, например, многоплодная беременность (двойни, если крупные, тройни - всегда), третьи роды и маленький срок между родами (со мной в ОДКБ лежала девочка третьи роды с разницей в полтора года), ну и т.д. А сама подготовка, насколько я поняла, это введение каких-то спец препаратов для раскрытия легких мамам в стационаре.

Dreamcat
26.03.2010, 08:53
Спасибо.
Восьмимесячные детки тяжелее семимесячных. (Так говорят). Он у меня ещё очень крупный для своего срока. 3140 г. Одни врачи говорят, что это хорошо - типа есть куда вес терять (на 11 день был 2650 г), другие, что плохо - легкие не тянут такую тяжесть.
Меня не готовили. У меня всё случилось неожиданно. За неделю до этого была на третьем УЗИ у Арбузовой. Всё было прекрасно.
А готовят, например, многоплодная беременность (двойни, если крупные, тройни - всегда), третьи роды и маленький срок между родами (со мной в ОДКБ лежала девочка третьи роды с разницей в полтора года), ну и т.д. А сама подготовка, насколько я поняла, это введение каких-то спец препаратов для раскрытия легких мамам в стационаре.

недельку малыш ваш не дотянул...я читала даже в аюрведе написано,что лучше 7 или 9 месяцев,но не 8...

у каждого своя Судьба.за это испытание вашему манюне будет большой подарок от нее.:rose:

Маринель
01.04.2010, 13:16
я родила в 30 недель в областном роддоме. Потом врач которая меня ввела сказала, что у них их всех роддомов самая лучшая реанимация она входят в программу Колискова надии, через 11 дней нас перевели в парк Шевченка, обычно тех кто из области направляют в областную а городских в парк Шевченка но в принципе можно попросится куда хочется.
А насчет того почему 8 месячным тяжелее как мне в роддоме объяснили, что они впадаю как бы в спячку то есть тоже к выходу готовятся, поэтому часто приходится делатиь укол для раскрытия легких.
насчет аминовена нам его давали но за счет государства только за два дня до выписки мне пришлось купить флакончик поскольку у них закончился нам срочно надо было.

Маринель
01.04.2010, 13:22
Совет: договаривайтесь как можно дольше оставаться в роддоме. Такого внимание в больнице не будет, ну и вам будет намного приятней в роддоме (дальше расскажу почему). Приходит время выбирать между парком Шевченко и ОДКБ. Моя врач (рожала Хименко М.В.- главврач 4-ого) посоветовала ОДКБ. Сама договорилась с Торбинской Л.И. (заведующая отделением патологии в ОДКБ. (Попасть на Слободку - труднее. Она областная. Городских везут в парк Шевченко).
Выписали в больницу меня на 11 день. Ребёнок уже самостоятельно дышал и ел через бутылку.
Огромное спасибо всему персоналу 4-ого роддома. Ребёнка действительно "отчухали". Куросурф получила БЕСПЛАТНО.

Я очень хотела из роддома быстрее попасть в больницу, и была очень рада когда там оказалась и стала видеть манюню каждую минутку а не два раза в день. (и нам заведующий реанимации посоветовал попасть именно в парк Шевченка)

Dreamcat
01.04.2010, 14:34
Я очень хотела из роддома быстрее попасть в больницу, и была очень рада когда там оказалась и стала видеть манюню каждую минутку а не два раза в день. (и нам заведующий реанимации посоветовал попасть именно в парк Шевченка)

здоровья вашему малышу и вам.а как сейчас малыш?
вообще,кроме спец питания назначают массажики или там препараты какие то?

Маринель
01.04.2010, 15:31
да нам назначили еще пока мы в больнице были и сейчас делаем серию из 10 массажей и назначают лечение мы сейчас пьем элькар и витаминки. Еще пости всем назначают бифидум бактерин или еще какой-то препарат бакьерий и цераксон (ну и кроме того в больнице нам делали капельницы кололи антибиотики)

Dreamcat
01.04.2010, 15:33
да нам назначили еще пока мы в больнице были и сейчас делаем серию из 10 массажей и назначают лечение мы сейчас пьем элькар и витаминки. Еще пости всем назначают бифидум бактерин или еще какой-то препарат бакьерий и цераксон (ну и кроме того в больнице нам делали капельницы кололи антибиотики)

антибиотик для чего?

Маринель
01.04.2010, 15:35
они его почти все колят как мне объснил врач потому что легкие не полностью раскрылись они это называют ателектическая пневмония

Sergilio
01.04.2010, 15:46
мы двойняшки родились 15 октября в 5 роддоме 36 недель лекарство для легких пригатовили но оно не понадобилось вес 2 по 2450 сначало потеряли по200 гр лежали 2 нед вроддоме попросились без больниницы надо договариваться с девочками дет отделении что бы хорошо смотрели в роддоме не набирали пришли домой и все в порядке пошел вес

Dreamcat
01.04.2010, 15:51
мы двойняшки родились 15 октября в 5 роддоме 36 недель лекарство для легких пригатовили но оно не понадобилось вес 2 по 2450 сначало потеряли по200 гр лежали 2 нед вроддоме попросились без больниницы надо договариваться с девочками дет отделении что бы хорошо смотрели в роддоме не набирали пришли домой и все в порядке пошел вес

а казалось бы 36 недель для близнецов нормательный срок?!

К@тя26
01.04.2010, 16:37
Расскажу про ОДБК.
Порядки:
Сцеживаться каждые 3,5 часа в спец. комнате. Свои соски и бутылки нельзя. В шесть утра и в шесть вечера уборка палат. Самостоятельная. Замена пеленок (выдают 20 шт на день). Душ 2 грн.
Есть платные палаты. В них убирают санитарки и можно сцеживаться. Свой туалет и душ (?). Когда лежала - были заняты.
Ко мне в палату не селили "безмамников". И на том спасибо.
В первый день запугали настолько, что часа 2 проплакала, хотя я не из робкого десятка. Практический весь младший персонал очень мерзкий (за исключением медбратика и двух медсестричек). Очень хамовитый. Короче "орать" на них нужно, а можно и матом (извините, накипело). А когда врачей нет, то вообще они там "типа, Боги". Так что наберитесь терпения и забудьте правила хорошего тона.
Кормят 3 раза в день. Съедобно. В столовой очень хорошие сотрудники.
Все анализы бесплатно. Водят по больнице за руку. Без очередей.
ТАРАКАНЫ. ВЕЗДЕ. МНОГО.

gjkbyf
01.04.2010, 16:54
К@тя26,здоровья вашему малышику.

а как же так получается,врачи говорят,что легкие ребенка раскрываются на 34 неделе,а здесь 35.5 и такое...

а что значит "готовиться",если есть предрасположенность к невынашиванию?
у вас такая была?( можно в личку)

У меня была предрасположенность к невынашиванию, на 6 месяце пропила дексаметазон для открытия легких ребеночка. Родила на 8 месяце, с легкими все нормально. Сестра моя как не говорила врачам, что у нее генетическая предрасположенность, так и не поверили и недосмотрели. Родила в 6 месяцев 1350. 3 месяца пролежала в парке Шевченко. Больница там хорошая, была возможность сравнить со Слободкой. Сейчас бегает мальчишечка.

Маринель
01.04.2010, 17:13
да читаю про ОДБК и понимаю что в парке Шевченко рай. Палаты одно, двух и трехместные. Я лежала в одноместной. Душ и туалет вместе кормят три раза очень даже не плохо. Персонал прекрасный. Тараканов не наблюдала, пол мыли два раза утром и вечером и заодно мусор забирали. Питание я лично когда мы стали кушать через сосочку готовила сама в свою бутылочку до этого готовил медперсонал. Есть плита можно кушать разогреть бутылочку прокипятить. Безмамники в отдельной палате.
Из минусов что на все отделение один унитаз и душ там же где туалет не сильно удобно.

senjenion
02.04.2010, 16:13
В ОДКБ вполне приемлемо,несмотря на то,что в моей палате лежала ооооочень голосистая "безмамная".Медсестры(кроме Вики:girl_devil:) очень хорошие,а медбрат Леша вообще просто замечательный.Врачи реанимации новорожденных золотые люди...Лариса Ивановна тоже.Единственное,что напрягало-это практиканты,снующие по отделению и "осматривающие" ребенка,я после 2-х очень "умелых" осмотров больше их к дочке не подпускала. И еще один минус:уезжая из отделения попрощаться с сыном попросила медсестру покормить малышку,дала денег,а ей просто сунули бутылочку как безмамной,в итоге малая ничего не съела и плакала.
З.Ы. Ни одного таракана не видела:))))

maimyna
30.04.2010, 20:27
Мы недавно приехали с Парка Шевченко.Родила я на 37й неделе в 4м роддоме,малый сразу закричал,а потом резко перестал дышать,слава богу,что там есть аппараты искуственного дыхания.винить в том,что малыш не дышал,говорят надо акушерку,дело в том,что не успела я договориться и рожала у дежурного врача.Отошли утром воды в 9.15,поехала сразу в роддом,в 12.00 поступила в предродовую палату,схваток небыло,при первых родах было тоже самое,но через 3 часа врач сделала укол,Вызвала схватки,родила через 3 часа,в этот раз врачиха сказала,что так как это-ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ(это вторые роды и 37 недель,я считаю это нормальный срок)надо ждать естественных схваток.Прождали до 18.00,схватки появились-ИТОГ родила в 23.00, на долго затянулись роды ,и воды постоянно отходили,ребёнок мог просто задохнуться.Малыш лежал под аппаратом 4 дня,на Вербное Воскресенье задышал.Через день его на спец.машине отвезли в реанимацию в Парк Шевченко,меня,кстати не спрашивали,куда я хочу,на Слободку или сюда.Малыш там пролежал 4 дня и на пятый меня положили с ним в отделение патологии.Могу сказать,что мне там не понравилось,ни обстановка,ни лечение,ни врачи,которые меняются.кстати один раз в неделю,т.е. та 7 смен и естественно никто ни за что не отвечает.Иногда ночью шарятся выпившие,приходят делать деткам уколы.Назначают лечение на каждый день не согласовывая с вами,т.е. ты и не знаешь что будут колоть и сколько твоему чаду.Всем назначают одно и тоже,капельницы(около 5ти разных препаратов)и антибиотики колят несколько раз в сутки.Тараканы гуляют,как в палате,так и на кухне,где делают и хранится дет.питание.короче еле ноги оттуда унесли,были там 2 недели,масику всю голову и попу обкололи.Сначала кормили зондом смесью,не разрешали соской.говорили,что у него нет сосательного рефлекса,я сама начала его кормит с соски,купили свою,но грудью тоже не разрешали кормить,потому что ему тяжело сосать,а я решили,что при таком лечении моему мальчику полезнее материнское молоко,и понемногу начала давать грудь,сразу все сосательные рефлексы проснулись и карапуз пошёл на поправку.Мой вам совет-Меньше слушайте врачей и слушайте своё материнское сердце....Всем здоровья и удачи.

К@тя26
01.05.2010, 08:55
Вот я тоже сначала очень сильно задавалась вопросом "Кто виноват?"
Врач которая принимал роды? или которая вела беременность? или врач-инфекционист, которая решила ничего не лечить (у меня был высокий титр Токсоплазмоза). Ведь я здоровая, анализы в норме и УЗИ (у Арбузовой) хорошее за неделю было... Ни каких ответов я не получила...Да и, наверное, ответ бы ничего не дал...Ведь всё с НАШИМИ детками будет ХОРОШО, а значит, это лишь временные трудности, которые надо просто пережить.

ludmila_n
01.05.2010, 13:22
У меня тоже наверное генетическая предрасположенность к ранним родам, я родила сына на 36 неделе, а дочку на 35. Правда проблем с легкими у нас не было, но с сыном я лежала 2 недели в больнице- врожденная желтушка, был высокий билирубин. Дочка родилась с врожденным пороком сердца - в мышечной части (в 6 месяцев все заросло). Сейчас бегают и радуют родителей. Поддерживаю К@тя26, что надо всегда думать и надеяться что все будет ХОРОШО

ШтучкаТучка
02.05.2010, 09:27
В ОДКБ вполне приемлемо,несмотря на то,что в моей палате лежала ооооочень голосистая "безмамная".Медсестры(кроме Вики:girl_devil:) очень хорошие,а медбрат Леша вообще просто замечательный.Врачи реанимации новорожденных золотые люди...Лариса Ивановна тоже.Единственное,что напрягало-это практиканты,снующие по отделению и "осматривающие" ребенка,я после 2-х очень "умелых" осмотров больше их к дочке не подпускала. И еще один минус:уезжая из отделения попрощаться с сыном попросила медсестру покормить малышку,дала денег,а ей просто сунули бутылочку как безмамной,в итоге малая ничего не съела и плакала.
З.Ы. Ни одного таракана не видела:))))

Полностью согласна. Сама только с малышом вернулась домой из больницы. Леша -умничка. Всегда и во всем помогал. А из медсестер (кроме стервы Вики) мне не нравилась Люда. Когда малыша кормила зондом , так с ней вечно какие-то проблемы- постоянно выходила слизь. Остальные кормили хорошо. А Лариса Ивановна и Марина Анатольевна мне очень понравились. А тараканы действительно есть - В БУФЕТЕ!!!:D

Juliaa
06.05.2010, 12:05
Полностью согласна. Сама только с малышом вернулась домой из больницы. Леша -умничка. Всегда и во всем помогал. А из медсестер (кроме стервы Вики) мне не нравилась Люда. Когда малыша кормила зондом , так с ней вечно какие-то проблемы- постоянно выходила слизь. Остальные кормили хорошо. А Лариса Ивановна и Марина Анатольевна мне очень понравились. А тараканы действительно есть - В БУФЕТЕ!!!:D

присоединясь к вам! только вчера вернулись с больницы и с такими же впечатлениями. слава богу, мы там пробыли всего 6 дней

mishelin
12.05.2010, 01:48
спасибо за ответ.

а детки ,которых выходили у них нервная, дыхательная системы отличаются впоследствии от доношенных деток?

У меня ребенок родился на 30 неделе,вес 2300,рост43 см.Был на ИВЛ,сначала в роддоме,потом в реанимации в парке Шевченко.После аппарата была пневмония постинтубационная,лечили 2 недели.К месяцу попали домой.Кормила молоком,для этого находилась в отделении,сцеживала и носила в реанимацию.Молоко,сцеженное вне больницы не брали,кормили через зонд,затем перешел на грудь(у соседки по палате грудь так и не взял).Слабое место-это дыхательная система,всю зиму просидели дома,даже сейчас мы умудряемся болеть.Предыдущий сын родился в 34 нед.,дышал сам,никаких проблем не было,врач даже написала,что родился в срок,но я то знаю,что 34 нед.было.

mishelin
12.05.2010, 01:57
Мы недавно приехали с Парка Шевченко.Родила я на 37й неделе в 4м роддоме,малый сразу закричал,а потом резко перестал дышать,слава богу,что там есть аппараты искуственного дыхания.винить в том,что малыш не дышал,говорят надо акушерку,дело в том,что не успела я договориться и рожала у дежурного врача.Отошли утром воды в 9.15,поехала сразу в роддом,в 12.00 поступила в предродовую палату,схваток небыло,при первых родах было тоже самое,но через 3 часа врач сделала укол,Вызвала схватки,родила через 3 часа,в этот раз врачиха сказала,что так как это-ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ(это вторые роды и 37 недель,я считаю это нормальный срок)надо ждать естественных схваток.Прождали до 18.00,схватки появились-ИТОГ родила в 23.00, на долго затянулись роды ,и воды постоянно отходили,ребёнок мог просто задохнуться.Малыш лежал под аппаратом 4 дня,на Вербное Воскресенье задышал.Через день его на спец.машине отвезли в реанимацию в Парк Шевченко,меня,кстати не спрашивали,куда я хочу,на Слободку или сюда.Малыш там пролежал 4 дня и на пятый меня положили с ним в отделение патологии.Могу сказать,что мне там не понравилось,ни обстановка,ни лечение,ни врачи,которые меняются.кстати один раз в неделю,т.е. та 7 смен и естественно никто ни за что не отвечает.Иногда ночью шарятся выпившие,приходят делать деткам уколы.Назначают лечение на каждый день не согласовывая с вами,т.е. ты и не знаешь что будут колоть и сколько твоему чаду.Всем назначают одно и тоже,капельницы(около 5ти разных препаратов)и антибиотики колят несколько раз в сутки.Тараканы гуляют,как в палате,так и на кухне,где делают и хранится дет.питание.короче еле ноги оттуда унесли,были там 2 недели,масику всю голову и попу обкололи.Сначала кормили зондом смесью,не разрешали соской.говорили,что у него нет сосательного рефлекса,я сама начала его кормит с соски,купили свою,но грудью тоже не разрешали кормить,потому что ему тяжело сосать,а я решили,что при таком лечении моему мальчику полезнее материнское молоко,и понемногу начала давать грудь,сразу все сосательные рефлексы проснулись и карапуз пошёл на поправку.Мой вам совет-Меньше слушайте врачей и слушайте своё материнское сердце....Всем здоровья и удачи.
100% правда,и я тоже грудь дала,так он так присосался,а с бутылки не пил,лишнее время на зонде просидели,тоже говорили,что сосательного рефлекса нет.

gulfstream
14.05.2010, 14:36
добрый день.
Смотрю все отзывы за 2008-2009г.А кто что знает как там сейчас? Жену с малышом переводят с роддома.В роддоме посоветовали ехать в парк Шевченко.Послушали врача. Малыш родился на 35 неделе кесарево делали. Может кто советом поможет,что и как?

Dr.Top
15.05.2010, 22:46
ага.кое что разьясняется.
а если ребенку требуется ИВЛ то как же его в скорой перевозят?

Единственная в области, полностью оборудованная для транспортировки новорожденных в состоянии любой степени тяжести, спец. машина - в реанимации "парка шевченко". Кстати, ручным способом там никого не вентилируют, т.к. машина оборудована специальным аппаратом ИВЛ

Dr.Top
15.05.2010, 22:59
К@тя26,здоровья вашему малышику.

а как же так получается,врачи говорят,что легкие ребенка раскрываются на 34 неделе,а здесь 35.5 и такое...

а что значит "готовиться",если есть предрасположенность к невынашиванию?
у вас такая была?( можно в личку)

Нет понятия "раскрываются легкие". Легкие "созревают", т.е. становятся способными синтезировать особое вещество, поддерживающее легкие в "открытом" состоянии и предотвращающее слипание. Предрасположенности к невынашиванию тоже нет, есть угроза прерывания беременности.

Dr.Top
15.05.2010, 23:19
Спасибо.
Восьмимесячные детки тяжелее семимесячных. (Так говорят). Он у меня ещё очень крупный для своего срока. 3140 г. Одни врачи говорят, что это хорошо - типа есть куда вес терять (на 11 день был 2650 г), другие, что плохо - легкие не тянут такую тяжесть.

Глупости говорят! Чем более зрелый ребенок (т.е. ближе к 38-40 нед) тем лучше. У вас что-то вес великоват для недоношенного. Уверены со сроками? А потеря веса вообще фантастическая - 15,6%. К 11 суткам вес должен был восстановиться до исходного.

senjenion
16.05.2010, 08:04
Вопрос к Dr.Top,как к наиболее сведущему,подскажите какой смысл колоть матери дексаметазон и задерживать родовую деятельность,если можно быстро прокесарить(в итоге все равно должны были кесарить) и вколоть ребятенку сурфактант типа куросурфа?И еще,если на УЗИ можно выявить патологии внутренних органов,нельзя понять на какой стадии созревания легкие?

ШтучкаТучка
16.05.2010, 10:35
добрый день.
Смотрю все отзывы за 2008-2009г.А кто что знает как там сейчас? Жену с малышом переводят с роддома.В роддоме посоветовали ехать в парк Шевченко.Послушали врача. Малыш родился на 35 неделе кесарево делали. Может кто советом поможет,что и как?

Я родила на 31 неделе. В парк Шевченко я ехать отказалась-очень много отрицательных отзывов из практики знакомых мамочек. Поэтому я договорилась, чтобы нас отправили на Слободку. Честно говоря, вначале была в шоке-показалось что там КОНЦЛАГЕРЬ!Но пролежав месяц, поняла не все так плохо.Прошла курс молодой мамы экстерном. Теперь , находясь дома, даже не прошу помощи не у кого-очень многому научили в больнице.:D

Dr.Top
16.05.2010, 20:42
Вопрос к Dr.Top,как к наиболее сведущему,подскажите какой смысл колоть матери дексаметазон и задерживать родовую деятельность,если можно быстро прокесарить(в итоге все равно должны были кесарить) и вколоть ребятенку сурфактант типа куросурфа?И еще,если на УЗИ можно выявить патологии внутренних органов,нельзя понять на какой стадии созревания легкие?

Матери вводят дексаметазон дважды в течение 48 часов для "созревания" легких ребенка. Это запускает механизм синтеза сурфактанта. Но не факт, что этого будет достаточно для того, чтобы ребенок адекватно самостоятельно задышал. Вот тогда и может понадобиться дополнительное введение сурфактанта в виде препарата "Куросурф", который, кстати, на сегодняшний день не является панацеей и проблему можно решить на аппаратном уровне.

Зрелость легких определяется на клеточном уровне и УЗИ тут никак не поможет. К тому же, "зрелость" - , можно сказать, понятие относительное и может в значительных пределах изменяться в процессе родов. Например, в относительно зрелых легких сурфактант может разрушиться если ребенок будет испытывать гипоксию.

senjenion
16.05.2010, 20:50
Спасибо.

К@тя26
16.05.2010, 23:02
Глупости говорят! Чем более зрелый ребенок (т.е. ближе к 38-40 нед) тем лучше. У вас что-то вес великоват для недоношенного. Уверены со сроками? А потеря веса вообще фантастическая - 15,6%. К 11 суткам вес должен был восстановиться до исходного.

Со сроками уверенна. Даже более чем. Если бы родился 4,5-5 кг в срок ничего удивительного не было бы. И я, и муж родились крупными. И сейчас тоже не мелкие.
Так если же всё-таки ребёнок родился 3140, а в больнице, когда поступали 2650 (на 11 день). Вес восстановился на 20 день. Что это значит?
Что в роддоме весы не правильные? Или предпринималось что-то не так?
И чем вообще правильно "кормить" деток, находящихся на ИВЛ?

К@тя26
16.05.2010, 23:21
А ну и ещё вопрос, если можно, присутствующему здесь доктору.
На третий день, когда я смогла нормально рассмотреть своего ребёнка (до этого без слёз как-то не получалось) у него было "синяя" грудная клетка.
Как буд-то гематома на всю грудь. Вразумительного ответа от врачей что это такое я не получила. На 11-й день синяка уже не было. В больнице рентген легких малому не делали (всем, у кого спрашивала, делали).
Не подскажите, что это могло быть?

Окс металл
25.05.2010, 23:32
Здравствуйте,я вот тоже хотела спросить-какой примерно срок беременности мог быть у мамы,если малыш родился 1930г и 45см.В день родов маме врачи (гинеколог консультации,врач роддома,УЗИ) ставили 29 недель,реаниматолог поставил малышу 34 недели.Предполагаю,что правда где-то по середине,но как может быть такой разброс?Заранее спасибо.

senjenion
26.05.2010, 08:08
Скорее всего прав реаниматолог,моя дочка была 43 см и 1600 гр,а сынок 41 см и 1400 в 32 недели.

ШтучкаТучка
26.05.2010, 08:44
Здравствуйте,я вот тоже хотела спросить-какой примерно срок беременности мог быть у мамы,если малыш родился 1930г и 45см.В день родов маме врачи (гинеколог консультации,врач роддома,УЗИ) ставили 29 недель,реаниматолог поставил малышу 34 недели.Предполагаю,что правда где-то по середине,но как может быть такой разброс?Заранее спасибо.

У меня тоже малыш 42 см 1660 г на 31 неделе

mishelin
26.05.2010, 12:42
У нас 30 нед. 43 см,2300г

Окс металл
28.05.2010, 23:05
Всем здравствуйте!!!!Хотела спросить кому что из лекарств назначает участковый невропатолог или другой,если стоите на учете.А то нам назначают лекарства,я сяду почитаю в интернете и рука не поднимается давать-в основном все психотропное (хоть и многое на "натуральной основе").ТО что еще в больнице парка Шевченко в выписке назначили (Цераксон и т.д.) пропили,а остальное как можно вне стационара назначать?Еще меня смущает один факт-ведь никто из производителей не проводит клинические испытания на детках такого возраста,как можно быть уверенным,что оно помогает или раз пришел на прием,то надо назначить.Я хожу к участковому врачу в целях экономии-нам дают направление на бесплатный массаж,электрофорез и др.процедуры-это я к возможному вопросу зачем ходите,если не выполняете рекомендации.

mishelin
29.05.2010, 00:35
Нам только Цераксон,а больше ничего.Может у вас проблемы по неврологии,тогда другое дело.Массаж тоже прошли уже 3 курса.У невропатолога были один раз.Я придерживаюсь такой позиции-меньше ходишь по врачам,тем меньше проблем.Но ситуации разные бывают,вам лучше знать нужно идти к врачу и выполнять рекомендации или нет.

senjenion
29.05.2010, 13:50
Назначают неврологи много чего,участковому из поликлиники не доверяю,поэтому еще на учете в ОДКБ,также ездили к Бочаровой.Лекарства малой выписывают не из легких,принимали уже много чего,вместе с массажами,электрофарезами и т.д.
А ложиться на стационар для обследования совершенно не обязательно,даже если надо сделать МРТ ил КТ головного мозга.А сомнения скорее всего не по поводу клинических проверок препарата,а из-за недоверия к врачу,который их назначает.На вашем месте я бы тоже участковому не доверяла,хорошие неврологи в Одессе есть вот в этой темке отзывы //forum.od.ua/showthread.php?t=143517.Почитайте,может определитесь с врачом:)

Dr.Top
29.05.2010, 21:49
Еще меня смущает один факт-ведь никто из производителей не проводит клинические испытания на детках такого возраста,как можно быть уверенным,что оно помогает

Вы даже представить не можете сколько стоят клинические испытания препаратов на новорожденных и сколько лет это занимает! Подавляющее большинство компаний ограничивается записью в аннотации: "Детям до ... лет не рекомендуется (не показано и т.д.)". И на том экономят миллионы зеленых. Читайте аннотации между строк. У взрослых и у детей основные принципы биохимических реакций одинаковы. Интенсивность реакций разная.

Окс металл
29.05.2010, 22:20
Если я обобщу,то надеюсь,что мамочки на меня не обидятся!!!!Но боюсь,что у наших "торопыжек" немного другие темпы развития назовем это так,а для невропатологов это является проблемами неврологии-отставание в развитии по сравнению с нормами - одна из них.Можно конечно развить дискуссию,что у каждого ребенка свой план развития,но не покривлю душой,что у каждой из нас хоть иногда,но возникала страшная мысль,а вдруг что-то будет не так с моей малявочкой.Я вот только недавно немного успокоилась и поняла,что все моя дочка будет делать,но только когда настанет именно ее время.Желаю всем ускоренных темпов и отсутствия безграмотных врачевателей!

Окс металл
29.05.2010, 22:31
Вы даже представить не можете сколько стоят клинические испытания препаратов на новорожденных и сколько лет это занимает! Подавляющее большинство компаний ограничивается записью в аннотации: "Детям до ... лет не рекомендуется (не показано и т.д.)". И на том экономят миллионы зеленых. Читайте аннотации между строк. У взрослых и у детей основные принципы биохимических реакций одинаковы. Интенсивность реакций разная.

Да ,а интересно как тогда врач вычисляет что именно четвертая часть таблетки или восьмая необходима ребенку.Хотела бы я узнать эту "волшебную формулу".Или,например,мне назначают лекарства,чтобы с грудным молоком попало ребенку,а здесь интересно какая математическая функция работает,чтобы определить дозу,какую получит грудничок.И на счет дороговизны испытаний,а кто выступает "подопытными кроликами" случайно не наши дети?Вы извините,если немного с "наездом" мои вопросы,не подумайте,что лично к Вам я с претензиями,тема немного наболевшая.Просто сколько влито в дитя в реанимации,потом в больнице-страшно.Спасибо,если все оправдано,а если нет.У нас отечность глаз прошла только через 3 месяца,это как же бедные почки интенсивно работали!

senjenion
30.05.2010, 05:31
Если я обобщу,то надеюсь,что мамочки на меня не обидятся!!!!Но боюсь,что у наших "торопыжек" немного другие темпы развития назовем это так,а для невропатологов это является проблемами неврологии-отставание в развитии по сравнению с нормами - одна из них.Можно конечно развить дискуссию,что у каждого ребенка свой план развития,но не покривлю душой,что у каждой из нас хоть иногда,но возникала страшная мысль,а вдруг что-то будет не так с моей малявочкой.Я вот только недавно немного успокоилась и поняла,что все моя дочка будет делать,но только когда настанет именно ее время.Желаю всем ускоренных темпов и отсутствия безграмотных врачевателей!

За пожелания спасибо:rose:
Но ведь проблема у большинства малышей заключается не только в темпах развития,и именно они как раз меньше настораживают родителей.А вот "что-то не так с моей малявочкой" настораживает гораздо больше,т.е. результаты УЗИ,допплера и КТ.
ИМХО,абсолютно не важно когда ребятенок сидят/поползет/пойдет/заговорит,важно узнать,если ли что-то мешающее нормальному развитию.Ни одни преждевременные роды бесследно не проходят:(

К@тя26
30.05.2010, 12:59
Совершенно согласна. Не имеет значение когда ребенок начнет переворачиваться, сядет, встанет на ножки и т.д. Если ребёнок сел в 7-8 мес, встал в 9-10, нет ничего страшного. Но, а вдруг не сядет? или не встанет?
Не хочу никого пугать, но расскажу вот такую историю.
Почти пять лет назад я родила своего первого ребёнка. Положили в палату с девочкой, которая родила семимесячного малыша. Сколько точно недель и кг не помню. Потом оказалось, что мы почти соседи и живем рядом. У нас оказалась одна участковая педиатр. Первый месяц мы с ней общались. И даже гуляли вместе. Потом я переехала в другое место. Мы перестали общаться. Через год я с малой ехала к нам в поликлинику сделать прививку и случайно встретила мою соседку по палате с ребёнком...
Ребёнок не сидел, взгляд не фокусировал. Честно, очень страшно. Абсолютно не нормальный взгляд. Мы две минуты переговорили и пошли дальше. У педиатра я спросила за этого ребёнка. Врач сказала, что родители абсолютно не выполняют рекомендации и лечат мальчика народными методами. У каждого родителя свой выбор.. И каждый лучше знает, что нужно его ребёнку. НО! каждый родитель должен нести полную и абсолютную ответственность за свой выбор.
Через четыре года я родила своего мальчика. Каждый раз перед тем как давать какое-то новое лекарство, я вспоминаю взгляд того мальчика, мурашки бегут по коже.
Я давала всё что назначали, включая и те, которые не совсем понимаю зачем ему нужно, например антибиотики первый месяц в больнице.
Сейчас ему 10 мес. Пьем актовегин, панкольцин, кардонат, меморию (чаще не пьём, не получается по времени). Колим церебрум композитум.
Особого прорыва в развитии за последние два месяца не вижу. Но, всё равно пропьём весь курс.

Окс металл
30.05.2010, 20:03
Привет всем,на счет прорывов,я у своей доци не видела ничего нового 3 мес,а потом резко,буквально в течении одной недели-очень многое-взяли погремушку,увидели себя в зеркале,начали заливисто хохотать,пробуем переворачиваться.Меня просто удивило-что все сразу.Так,что наши детки уникальны!!!

К@тя26
30.05.2010, 21:04
Вот так и у у нас было. К пяти месяцам стал играться игрушками, смеяться, узнавать родных, переворачиваться. Приблизительно к этому времени закончили курс Цераксона (2 мес).
В семь начал самостоятельно сидеть (сам не садиться). И, к сожалению, пока "прорывы" закончились.
Но, для этого они и "прорывы", что б всё в один день:). Очень ждём и стараемся всё для этого делать.

Окс металл
31.05.2010, 13:22
Привет всем,сегодня пошли к участковому педиатру на осмотр-нам завтра пол года.Она про между прочим читает записи участкового невропатолога ее слова-"Как вам назначили танакан,у вас что были судорги-отвечаю,что нет-мамочка я вам советую,вы может другому невропатологу покажетесь".Я сегодня поняла вот что:
фильтровать все назначения,узнавать как можно большее о тех препаратах,которые назначают ребенку;консультироваться не с одним специалистом,даже если на Ваш взгляд он самый лучший-все мы люди!!!Когда назначили танакан я в интернете нашла вот такой комментарий (к сожалению сайт не записала,если особо постараться найду откуда)
Простите, но нельзя, нельзя Танакан ребенку!
Я работала в команде, занимавшейся клиническими испытаниями Танакана в 1997-1999гг. У него есть довольно сомнительные отсроченные последствия. В виде астенизации, депрессий и прочего. Ребенку - ни в жись. Я работала во взрослой клинике. Танакан - взрослый препарат, вообще-то. Мне непонятно, кто и зачем удумал его детям назначать. Клинические испытания проводились на взрослых, эффекты описаны для взрослых.
Астенизация - нарастающая слабость. Могу предположить, что Гинкго билоба - основной компонент Танакана, вызывает иммунодефицит со временем.
Депрессия у ребенка - зависит от возраста.
Я бы больше боялась того, что Гинкго вмешивается в регуляцию естественных иммунных процессов. Локальное улучшение неврологического состояния ребенка возможно, но оно не стоит того. Неврологические проблемы у детей довольно легко компенсируются без лечения.
Прежде чем дать ребенку ЛЮБОЙ психотроп, сильно подумайте. Ни один мой знакомый коллега-психиатр (у меня много их) не лечит своих детей психотропами. Когда одна врач хотела дать дочери фенибут, ее отговаривали всем отделением. И еще одно. Дело не в том, что врачи - вредители. Дело в том, что они зачастую не читают материалов клинических испытаний препаратов, и в том, что их задача - сделать назначение, в результате которого симптом уйдет.
Отсроченные последствия волнуют только очень умных и очень добросовестных врачей, к сожалению.

senjenion
31.05.2010, 14:34
Привет всем,сегодня пошли к участковому педиатру на осмотр-нам завтра пол года.Она про между прочим читает записи участкового невропатолога ее слова-"Как вам назначили танакан,у вас что были судорги-отвечаю,что нет-мамочка я вам советую,вы может другому невропатологу покажетесь".Я сегодня поняла вот что:
фильтровать все назначения,узнавать как можно большее о тех препаратах,которые назначают ребенку;консультироваться не с одним специалистом,даже если на Ваш взгляд он самый лучший-все мы люди!!!Когда назначили танакан я в интернете нашла вот такой комментарий (к сожалению сайт не записала,если особо постараться найду откуда)
Простите, но нельзя, нельзя Танакан ребенку!
Я работала в команде, занимавшейся клиническими испытаниями Танакана в 1997-1999гг. У него есть довольно сомнительные отсроченные последствия. В виде астенизации, депрессий и прочего. Ребенку - ни в жись. Я работала во взрослой клинике. Танакан - взрослый препарат, вообще-то. Мне непонятно, кто и зачем удумал его детям назначать. Клинические испытания проводились на взрослых, эффекты описаны для взрослых.
Астенизация - нарастающая слабость. Могу предположить, что Гинкго билоба - основной компонент Танакана, вызывает иммунодефицит со временем.
Депрессия у ребенка - зависит от возраста.
Я бы больше боялась того, что Гинкго вмешивается в регуляцию естественных иммунных процессов. Локальное улучшение неврологического состояния ребенка возможно, но оно не стоит того. Неврологические проблемы у детей довольно легко компенсируются без лечения.
Прежде чем дать ребенку ЛЮБОЙ психотроп, сильно подумайте. Ни один мой знакомый коллега-психиатр (у меня много их) не лечит своих детей психотропами. Когда одна врач хотела дать дочери фенибут, ее отговаривали всем отделением. И еще одно. Дело не в том, что врачи - вредители. Дело в том, что они зачастую не читают материалов клинических испытаний препаратов, и в том, что их задача - сделать назначение, в результате которого симптом уйдет.
Отсроченные последствия волнуют только очень умных и очень добросовестных врачей, к сожалению.
Хм...и какой же это педиатр такой умный,что оспаривает назначения невролога?Он что специалист настолько широкого профиля?И при этом работает участковым педиатором? Очень многие детки принимали Танакан,и результаты только положительные.Сужу по своему ребенку и детками знакомых с неврологическими проблемами.

Dr.Top
31.05.2010, 21:39
Да ,а интересно как тогда врач вычисляет что именно четвертая часть таблетки или восьмая необходима ребенку.Хотела бы я узнать эту "волшебную формулу".Или,например,мне назначают лекарства,чтобы с грудным молоком попало ребенку,а здесь интересно какая математическая функция работает,чтобы определить дозу,какую получит грудничок.И на счет дороговизны испытаний,а кто выступает "подопытными кроликами" случайно не наши дети?Вы извините,если немного с "наездом" мои вопросы,не подумайте,что лично к Вам я с претензиями,тема немного наболевшая.Просто сколько влито в дитя в реанимации,потом в больнице-страшно.Спасибо,если все оправдано,а если нет.У нас отечность глаз прошла только через 3 месяца,это как же бедные почки интенсивно работали!

Дозировки препаратов расчитываются на вес пациента. Взрослая дозировка расчитана на 70-80 кг. Отсюда можно расчитать дозу на 1 кг. С препаратами "через молоко" - это вообще бред! Кто такое делает!? Оторвите ему руки (и голову за одно). В самом деле, так невозможно предугадать какая часть препарата попадет в организм ребенка. :rtfm: О легальных клинических испытаниях препаратов на новорожденных в нашей стране никто, никогда не слышал. А в нелегальных нет смысла. Как потом обнародовать результаты? Если говорить о связи отеков век и функции почек, то нужно сказать, что почки в таком случае не достаточно интенсивно работают. :( Это может быть связано как с нефротоксическим действием некоторых препаратов, так и с патологическими процессами самого заболевания.

Dr.Top
31.05.2010, 21:44
Хм...и какой же это педиатр такой умный,что оспаривает назначения невролога?Он что специалист настолько широкого профиля?И при этом работает участковым педиатором?

Педиатр не "умный", он - лечащий врач! А все узкие специалисты - консультанты. Рекомендовать может кто угодно и что угодно, а назначение лечения все равно за лечащим врачом. Он за все отвечает!

Окс металл
31.05.2010, 23:04
Педиатр не "умный", он - лечащий врач! А все узкие специалисты - консультанты. Рекомендовать может кто угодно и что угодно, а назначение лечения все равно за лечащим врачом. Он за все отвечает!
Вот точно,наш педиатр особо много на себя не берет-старается направлять на консультации,но и ответственность особо не перекладывает.Мое личное недоверие к врачам,скорее от незнания,что еще и естественно,если я не медик.Но быть осторожным при соблюдении рекомендаций врача-жизненная необходимость.Попробуем другого невропатолога,я сначала думала для нашего распечатать все по ее назначениям,даже из различных научных трудов,диссертаций и статей,но потом подумала,а заставит ли ее это все задуматься,а не озлобиться да и я кто такая,чтобы "тыкать" ее носом.Но,знакомым не порекомендую.А "цыганская почта"-ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА.Бороться с халтурной работой надо.

К@тя26
01.06.2010, 09:42
Педиатр не "умный", он - лечащий врач! А все узкие специалисты - консультанты. Рекомендовать может кто угодно и что угодно, а назначение лечения все равно за лечащим врачом. Он за все отвечает!

Что-то ничего не поняла из Вашего сообщения, уважаемый Dr.Top. Так кто ответственный за назначения, что принимает ребёнок - невропатолог или педиатр? Или все назначения невропатолога нужно согласовывать с педиатром?

Окс металл
01.06.2010, 16:05
Что-то ничего не поняла из Вашего сообщения, уважаемый Dr.Top. Так кто ответственный за назначения, что принимает ребёнок - невропатолог или педиатр? Или все назначения невропатолога нужно согласовывать с педиатром?

Да это исключительный случай,если какой-то педиатр участковый хотя бы прокомментирует назначения другого своего коллеги (особенно из одной поликлиники).Как обычно срабатывает жизненное кредо украинца:"Моя хата с краю-ничего не знаю".Вы же сами знаете,что ответственны только вы,а среди остальных крайних не найдешь,да и когда все последствия может быть "всплывут" будет не до крайних.И опять это все бесполезная демагогия.

Dr.Top
05.06.2010, 15:38
Что-то ничего не поняла из Вашего сообщения, уважаемый Dr.Top. Так кто ответственный за назначения, что принимает ребёнок - невропатолог или педиатр? Или все назначения невропатолога нужно согласовывать с педиатром?

Испокон веков в медицине существует незыблемый принцип: "один больной - один врач". Вы можете обращаться к любому врачу или шаману за советом и по своему усмотрению пользоваться им или нет. ответственность в этом случае только на вас! Но если кто-то берется вас лечить, то за результат должен отвечать только он - лечащий врач. Лечащий врач может по своему усмотрению и необходимости сам консультировать вас у другого специалиста, но принимать его советы или нет он имеет полное право. Мало того, если вы не выполняете его назначения, или выполняете не должным образом, или самостоятельно дополняете его лечение чужими "советами" он имеет полное право отказаться от вашего лечения, т.к. конечный результат не зависит только от его назначений и это может дискредитировать его как специалиста, а так же повлечь административную и уголовную ответственность. В поликлинике лечащий врач - ваш участковый, в больнице - он и называется "лечащий врач". Вы должны по всем поводам обращаться к педиатру, а и только он должен вас направлять на консультацию к узким специалистам.

Dr.Top
05.06.2010, 15:50
Да это исключительный случай,если какой-то педиатр участковый хотя бы прокомментирует назначения другого своего коллеги (особенно из одной поликлиники).Как обычно срабатывает жизненное кредо украинца:"Моя хата с краю-ничего не знаю".

Не комментируют чужие назначения при пациенте - это принцип деонтологии и врачебной этики. Но когда вы уйдете, ничто не мешает мне сказать "пару ласковых" коллеге наедине. Если не дурак, послушает и все исправит. Административно за каждого пациента и в поликлинике и в стационаре отвечает заведующий в том числе. Заведующий обязан контролировать ход лечения, назначения, ведение документации и т.д. И что говорит он вашему врачу вы же не знаете :)

Dr.Top
05.06.2010, 15:56
Вот точно,наш педиатр особо много на себя не берет-старается направлять на консультации,но и ответственность особо не перекладывает.Мое личное недоверие к врачам,скорее от незнания,что еще и естественно,если я не медик.Но быть осторожным при соблюдении рекомендаций врача-жизненная необходимость.Попробуем другого невропатолога,я сначала думала для нашего распечатать все по ее назначениям,даже из различных научных трудов,диссертаций и статей,но потом подумала,а заставит ли ее это все задуматься,а не озлобиться да и я кто такая,чтобы "тыкать" ее носом.Но,знакомым не порекомендую.А "цыганская почта"-ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА.Бороться с халтурной работой надо.

Для того чтобы судить о профессионализме врача, нужно быть самому врачом. Нет?

Carrera
05.06.2010, 16:51
Для того чтобы судить о профессионализме врача, нужно быть самому врачом. Нет?
не всегда. к сожалению бывают случаи, что даже человек без медицинского образования, но с наличием элементарной логики может вполне судить о профессионализме врача:(

Окс металл
05.06.2010, 22:15
Для того чтобы судить о профессионализме врача, нужно быть самому врачом. Нет?

Прочитав многие Ваши сообщения,я поняла для себя,что "бездарных врачевателей" вы видите и оцениваете по достоинству,но профессиональная этика Вам судить на форуме не особо позволяет.Чтобы судить о профессионализме человека вполне достаточно столкнуться с ним несколько раз,чтобы понять,что мнение о нем составлено не на основании субъективных впечатлений. Достаточно быть человеком мыслящим.Опять занимаюсь демагогией-вынужденно.

Оксанэла
07.06.2010, 08:45
Прочитав многие Ваши сообщения,я поняла для себя,что "бездарных врачевателей" вы видите и оцениваете по достоинству,но профессиональная этика Вам судить на форуме не особо позволяет.Чтобы судить о профессионализме человека вполне достаточно столкнуться с ним несколько раз,чтобы понять,что мнение о нем составлено не на основании субъективных впечатлений. Достаточно быть человеком мыслящим.Опять занимаюсь демагогией-вынужденно.

Молодец!!!!! :good:

Dr.Top
09.06.2010, 00:01
Прочитав многие Ваши сообщения,я поняла для себя,что "бездарных врачевателей" вы видите и оцениваете по достоинству,но профессиональная этика Вам судить на форуме не особо позволяет.Чтобы судить о профессионализме человека вполне достаточно столкнуться с ним несколько раз,чтобы понять,что мнение о нем составлено не на основании субъективных впечатлений. Достаточно быть человеком мыслящим.Опять занимаюсь демагогией-вынужденно.

Почему-то никто даже в мыслях не попытается судить о профессионализме физика-ядерщика, хотя физику учили все. Интересно, почему? Потому, что объективное мнение о профессионализме может строиться только на основании собственных знаний соизмеримого (или высшего) уровня в этой же области. Все остальные оценки исключительно субъективны, эмоциональны, поверхностны! Не составило бы и малейшего труда не оставить камня на камне от "объективного" мнения любого обывателя только лишь задавая уточняющие вопросы и расширяя вглубь тему. Нужно очень глубоко и широко постигнуть тему чтобы иметь возможность оценить уровень оппонента. Откройте на досуге парочку базовых медицинских книг, типа, гистология, физиология, патологическая анатомия и физиология, анатомия. Если хоть в одном разделе скажете: "Это я твердо знаю и понимаю" - можете спорить с любым врачом. Но ведь это же только 1\100 базовых, студенческих учебников!!! Вы представить не можете сколько всего нужно изучить за время обучения! Не факт, что все врачи хоть через страницу все изучили, но в любом случае никто из обывателей им не ровня. Даже самая хорошая медсестра знает меньше чем самый плохой врач! Будьте скромнее :)

Окс металл
09.06.2010, 12:42
Почему-то никто даже в мыслях не попытается судить о профессионализме физика-ядерщика, хотя физику учили все. Интересно, почему? Потому, что объективное мнение о профессионализме может строиться только на основании собственных знаний соизмеримого (или высшего) уровня в этой же области. Все остальные оценки исключительно субъективны, эмоциональны, поверхностны! Не составило бы и малейшего труда не оставить камня на камне от "объективного" мнения любого обывателя только лишь задавая уточняющие вопросы и расширяя вглубь тему. Нужно очень глубоко и широко постигнуть тему чтобы иметь возможность оценить уровень оппонента. Откройте на досуге парочку базовых медицинских книг, типа, гистология, физиология, патологическая анатомия и физиология, анатомия. Если хоть в одном разделе скажете: "Это я твердо знаю и понимаю" - можете спорить с любым врачом. Но ведь это же только 1\100 базовых, студенческих учебников!!! Вы представить не можете сколько всего нужно изучить за время обучения! Не факт, что все врачи хоть через страницу все изучили, но в любом случае никто из обывателей им не ровня. Даже самая хорошая медсестра знает меньше чем самый плохой врач! Будьте скромнее :)
БУДУ СКРОМНЕЕ!!!
Сначала,я Вам написала довольно таки большой и развернутый ответ.А потом поняла,я с ВАми соглашусь,как соглашаюсь с моим участковым невропатологом (о ее "адекватных" назначениях я писала выше).Я очень надеюсь,что мне с моей малышкой и всем остальным родителям будут попадаться такие врачи,об образовании,глубоких знаниях и высоких профессиональных навыках которых Вы пишите и популизируете!Дай Бог нам всем не нуждаться в помощи врачей!!!И спасибо Вам,Вы очень приятный оппонент.Надеюсь вы на своем рабочем месте всегда помните о том,что пишите здесь на форуме.Удачи.

Dreamcat
08.07.2010, 18:43
подскажите,пожалуйста,сколько заплатить врачу ,ребенок не трудный,доношенный,просто есть некоторые проблемы,поэтому лежит в реанимации(в личку плиз).спрашиваю не для себя,деталей незнаю.заранее спасибо.

Nautilus
20.07.2010, 11:48
На прошлой неделе выписались из реанимации 5 РД. В целом остались хорошие впечатления и благодарность всему медперсоналу этого отделения. Чистота и порядок, с детками разговраивают, обрабатывают и кормят воворемя, намёков на благодарность никаких не было когда выписывались, никак не могли отловить врача в непринуждённой обстановке. Очень приятная заведующая реанимации, тактичная и терпеливая по отношению к родителям, всё может объяснить и выслушать. Очень порадовало, что весь персонал ЗА грудное вскармливание деток и, пока малыш ещё сам не в сосотоянии сосать, сколько бы не сцедила мамка молозива или молочка - хоть 5-10 граммов, обязательно его покормят, а потом только дают смесь.
Очень жёсткий контроль чистоты в отделении - когда поступает новый новорожденный, готовится новый зал, который стерилизуют непосредственно перед его приёмом (обычно врачи знают по результатам узи, что ожидается больной, недоношенный ребеночек). Вход в отделение только в белом халате и общение с ребенком через мытьё рук. Все катетеры и зонды деткам ставит доктор, медсёстры уже следят за установками, которые подают медикаменты. Само лежание в реанимации бесплатное (при выписке просят но не настаивают на благотворительном взносе 50-100 грн.), медикаменты на лечение оплачивают родители.
Были немножко неприятные моменты, но все люди, и думаю в реанимации работают только фанаты своего дела - там тяжёлая психологически и эмоционально работа, поэтому не всегда легко соответствовать представлениям родителей и быть идеальным. А вообще все, кто обслуживает там деток, стараются и поддержать мам-пап, и даже угодить - одевают то, во что просят родители, дают пустышки. Плохо только, что не показыват, как обрабатывают деток, меняют подгузники, из реанимации выходишь, только умея кормить малыша, остальное в теории и на своём опыте )). Но главное, конечно, что там можно доверять и надеятся, что твоего ребеночка выходят.

Leto78
27.07.2010, 16:39
Добрый день!
позвонила одноклассница, с которой не общались лет пять, она родила КС на 29 неделе девочку 1кг100, лежит в реанимации в 5, ИВЛ, дают маленькой сцеженное молоко. Она говорит, что я всегда все знаю - потому и звонит. Просит разузнать.
1. Врачи сказали, что дней 20 будут в 5 лежать, потом переведут или в шевченко или ОДКБ. - куда лучше? (я так поняла из сообщений, что все таки шевченко лучше)
2. Врачи сказали, что как только наберет 2500 отпустят домой. - сколько времени недоношенные детки набираютнужный вес?

ШтучкаТучка
27.07.2010, 17:38
Добрый день!
позвонила одноклассница, с которой не общались лет пять, она родила КС на 29 неделе девочку 1кг100, лежит в реанимации в 5, ИВЛ, дают маленькой сцеженное молоко. Она говорит, что я всегда все знаю - потому и звонит. Просит разузнать.
1. Врачи сказали, что дней 20 будут в 5 лежать, потом переведут или в шевченко или ОДКБ. - куда лучше? (я так поняла из сообщений, что все таки шевченко лучше)
2. Врачи сказали, что как только наберет 2500 отпустят домой. - сколько времени недоношенные детки набираютнужный вес?

Мы с малышом лежали на Слободке - сама попросила туда меня отправить. Осталсь довольна на 90%. Малыш был 1660 г, выписывают если 2300г- набрали через три недели. Были детки, которые набирали за две недели.

mishelin
27.07.2010, 22:05
Добрый день!
позвонила одноклассница, с которой не общались лет пять, она родила КС на 29 неделе девочку 1кг100, лежит в реанимации в 5, ИВЛ, дают маленькой сцеженное молоко. Она говорит, что я всегда все знаю - потому и звонит. Просит разузнать.
1. Врачи сказали, что дней 20 будут в 5 лежать, потом переведут или в шевченко или ОДКБ. - куда лучше? (я так поняла из сообщений, что все таки шевченко лучше)
2. Врачи сказали, что как только наберет 2500 отпустят домой. - сколько времени недоношенные детки набираютнужный вес?

Дети набирают вес по-разному,но главное при выписке состояние ребенка.У меня малыш родился на 30 неделе с весом 2300,но сам не дышал,а выписали нас почти через месяц с весом 3200.Так что вес особой роли не играет.Там детки и по 2 мес.лежат.Но главное ваш настрой,что будет все хорошо и никак иначе.Удачи вашей однокласснице и масику здоровья.

Счастливая Сашка
28.07.2010, 17:03
Добрый день!
позвонила одноклассница, с которой не общались лет пять, она родила КС на 29 неделе девочку 1кг100, лежит в реанимации в 5, ИВЛ, дают маленькой сцеженное молоко. Она говорит, что я всегда все знаю - потому и звонит. Просит разузнать.
1. Врачи сказали, что дней 20 будут в 5 лежать, потом переведут или в шевченко или ОДКБ. - куда лучше? (я так поняла из сообщений, что все таки шевченко лучше)
2. Врачи сказали, что как только наберет 2500 отпустят домой. - сколько времени недоношенные детки набираютнужный вес?

Я лежала с сыном на Слободке,у нас правда были другие проблемы...но мне там все понравилось и врачи и обстановка,там свежий ремонт и есть платные палаты(у меня была 70 грн в сутки),и по поводу денег,никто не требовал,мы тоже туда попали из 5 РД,кстате...на слободку нужно добираться своим транспортом,но в сопровождении мед сестры из реанимации роддома,а шевченко присылает скорую помощь.Мой совет вашей однокласснице,пусть всеми способами борется за ГВ,ребенка она кормить еще не скоро сможет,он еще слабенький чтоб сосать грудь и не факт что вообще ее возьмет потом(мой так и не брал грудь позже) я сцеживала сколько могла,но его становилось все меньше и меньше,да и сцедить можно только переднее молочко,а оно в основном вода...все полезное в заднем..Здоровья малышу и скорейшего возвращения домой!

mishelin
28.07.2010, 21:43
Я лежала с сыном на Слободке,у нас правда были другие проблемы...но мне там все понравилось и врачи и обстановка,там свежий ремонт и есть платные палаты(у меня была 70 грн в сутки),и по поводу денег,никто не требовал,мы тоже туда попали из 5 РД,кстате...на слободку нужно добираться своим транспортом,но в сопровождении мед сестры из реанимации роддома,а шевченко присылает скорую помощь.Мой совет вашей однокласснице,пусть всеми способами борется за ГВ,ребенка она кормить еще не скоро сможет,он еще слабенький чтоб сосать грудь и не факт что вообще ее возьмет потом(мой так и не брал грудь позже) я сцеживала сколько могла,но его становилось все меньше и меньше,да и сцедить можно только переднее молочко,а оно в основном вода...все полезное в заднем..Здоровья малышу и скорейшего возвращения домой!

А мы были в п.Шевченко.Такое впечатление,что попали назад в прошлое-в СССР.Грязь в палатах,и это,где лежат недоношенные детки.Убожество,прусаки ходят пешком,один туалет на весь этаж,да такой,что зайти страшно,не говоря о чистоте самого помещения.В палате сами мы мыли панели,подоконники,тумбочки,детские кроватки(матрасик подняли,а там куча прусаков),воды в палате нет,хотя есть умывальник.Короче жуть.А по поводу молока,то я сцеживала вручную(до сих пор поверить не могу,что я способна была на такой подвиг) где-то недели 3,т.к. малыша кормили через зонд.Но у многих девочек в этой морально тяжелой обстановке молоко пропадало.Но самое главное,чтобы ребенок взял потом грудь.Мой масик с первого раза присосался,что даже врачи удивились,т.к. после зонда детей кормят с бутылки-учат сосать и глотать,а потом прикладывают к груди.Соседка по палате сцеживала полгода,малый так и не взял.

Счастливая Сашка
28.07.2010, 22:04
Это очень хорошо,что масик взял грудь и вы его кормили,у нас к сожелению так и не получилось наладить ГВ,сейчас жалею об этом очень...Меня хватило на три месяца сцеживаний да и молока было 50-60 грамм,добовляла смесь.А на Слободке душ стоит 2 грн)))

mishelin
28.07.2010, 22:31
Парк Шевченко-это отдельное государство,но нужно видеть и положительные моменты в жизни(близость моря,много зелени,тишина)

Счастливая Сашка
29.07.2010, 08:59
Это точно,моя знакомая когда там лежала,отдавала детей на капельницу и сама ходила дышать свежим воздухом(это было весной).А на Слободке и гулять негде и никто тебя не выпустит...Хотя находились такие уникумы,которые на ночь оставляли детей и слинивали куда то...

Окс металл
29.07.2010, 11:35
В парке Шевченко не так все страшно,уже 2 года как сделан ремонт,есть бойлер.Я лежала в палате с кондиционером-палата бесплатная.Просят взнос вначале 300 грн,я не платила так ничего страшного и не было.Если отделение для недоношенных, то лучше парк Шевченко,девочки,с которыми я лежала в обл.роддоме попали на Слободку в отделение для недоношенных-зав.отделения Лариса Ивановна-так порядки еще те -армия отдыхает-убирают палаты сами,купаются в душе за деьги,перекусить можно только в спец.комнате-где тараканов куча.Короче,бытовые условия на любителя,профессионалы и там и там.Если есть у ребенка патологии физиологические-нужен хирург или др.специалист,то лучше на Слободку.Здоровья всем деткам!!!!!Наши детки просто торопыжки,уж очень они хотели поскорее познакомиться с мамой и папой!!!!Нам уже 8 мес-переворачиваемся,сидим,стоим.Будем учиься ползать!!!!Девченки оптимизма и вдохновения!!!

Счастливая Сашка
29.07.2010, 12:01
Да...Лариса Ивановна та еще штучка,меня ею пугали,но на самом деле мы с ней нашли общий язык и конфликтов не было.А на счет порядков,так на то она и зав. чтоб всех строить...Помню орала на девочку которая спала вместе с ребенком на кровати,говорит у меня тут лет 5 назад одна задавила насмерть ребенка..дали 5 лет(вроде условно) и ты хочешь???Меня аж передернуло помню....
Вы уверены что 2 года как сделан ремонт??Моя знакомая лежала 1 и 4 месяца назад,жаловалась что нет удобст....

mishelin
29.07.2010, 12:50
Мы лежали год назад ( в конце июня),палата с кондиционером есть,но пульт у заведующей,ремонт относительный.

senjenion
29.07.2010, 13:45
Мне на Слободке очень понравилось(насколько вообще может нравиться в подобном отделении),лежали почти год назад.За нами в роддом приехала скорая помощь,которую вызывала врач-неонатолог роддома.Выходить можно было и в аптеку и в магазин,я даже пару раз уезжала к врачу и на работу,получить декретные.Платной палаты мне к сожалению,не досталось,все было занято.Лежала сначала в 7 палате неделю,потом в 1,там даже горячая вода была в палате.Не знаю кого как,а меня нисколько не напрягала уборка в палате,потому что я делала это для своего ребенка и для себя.И по-моему вполне нормально питаться в специально отведенном для этого месте,а не в палате (дома то все едят в основном на кухне...ну или за столом хотя бы,а вот столов в палатах я там не наблюдала).Так что руками-ногами за Слободку. И пусть масянька скорее поправляется и едет с мамой домой.

Окс металл
29.07.2010, 13:50
Да...Лариса Ивановна та еще штучка,меня ею пугали,но на самом деле мы с ней нашли общий язык и конфликтов не было.А на счет порядков,так на то она и зав. чтоб всех строить...Помню орала на девочку которая спала вместе с ребенком на кровати,говорит у меня тут лет 5 назад одна задавила насмерть ребенка..дали 5 лет(вроде условно) и ты хочешь???Меня аж передернуло помню....
Вы уверены что 2 года как сделан ремонт??Моя знакомая лежала 1 и 4 месяца назад,жаловалась что нет удобст....

Ремонт сделан в палатах,отделение напоминает совдепию,но я бы не сказала,что страшно.Это все мелочи-с дисциплиной и построением мамочек попроще,чем на Слободке.Девочки,это мне сейчас стало интересно что да как,а тогда,как и всех мамулек меня волновало только одно-мое сокровище.Я лежала при полу пустом отделении,так в парке Шевченко часто бывает,меня устроило практически все.Зав.отделением очень-очень душевная,вымогательства никакого не наблюдала,что после обл.роддома(пробыла там 12 дней) очень очень удивило.Так как пугали,что в парке Шевченко оч.дорого лечиться.В парке Шевченко потратили за три недели в 5 раз меньше,чем в роддоме и реанимации обл.роддома.Но то все мелочи,по сравнению с счастьем!!!

ШтучкаТучка
29.07.2010, 14:23
Мне на Слободке очень понравилось(насколько вообще может нравиться в подобном отделении),лежали почти год назад.За нами в роддом приехала скорая помощь,которую вызывала врач-неонатолог роддома.Выходить можно было и в аптеку и в магазин,я даже пару раз уезжала к врачу и на работу,получить декретные.Платной палаты мне к сожалению,не досталось,все было занято.Лежала сначала в 7 палате неделю,потом в 1,там даже горячая вода была в палате.Не знаю кого как,а меня нисколько не напрягала уборка в палате,потому что я делала это для своего ребенка и для себя.И по-моему вполне нормально питаться в специально отведенном для этого месте,а не в палате (дома то все едят в основном на кухне...ну или за столом хотя бы,а вот столов в палатах я там не наблюдала).Так что руками-ногами за Слободку. И пусть масянька скорее поправляется и едет с мамой домой.
ОО, мы тоже лежали в марте-апреле в 7 палате. И я с вами согласна и по поводу уборки и со все остальным.

Счастливая Сашка
29.07.2010, 14:57
Ремонт сделан в палатах,отделение напоминает совдепию,но я бы не сказала,что страшно.Это все мелочи-с дисциплиной и построением мамочек попроще,чем на Слободке.Девочки,это мне сейчас стало интересно что да как,а тогда,как и всех мамулек меня волновало только одно-мое сокровище.Я лежала при полу пустом отделении,так в парке Шевченко часто бывает,меня устроило практически все.Зав.отделением очень-очень душевная,вымогательства никакого не наблюдала,что после обл.роддома(пробыла там 12 дней) очень очень удивило.Так как пугали,что в парке Шевченко оч.дорого лечиться.В парке Шевченко потратили за три недели в 5 раз меньше,чем в роддоме и реанимации обл.роддома.Но то все мелочи,по сравнению с счастьем!!!

Я думаю вы в реанимации роддома потратились больше чем в больнице только из за того,что самое основное и дорогое лечение нужно именно в первые минуны,дни жизни малыша.Мы тоже в реанимации роддома потратились намного больше чем в больнице,правда я рожала в 5 РД

Окс металл
29.07.2010, 15:34
Я думаю вы в реанимации роддома потратились больше чем в больнице только из за того,что самое основное и дорогое лечение нужно именно в первые минуны,дни жизни малыша.Мы тоже в реанимации роддома потратились намного больше чем в больнице,правда я рожала в 5 РД

Я Вас приятно хочу удивить,что в обл. роддоме реанимация,как я уже поняла, довольно хорошо обеспечена дорогими лекарствами,мы покупали в основном перчатки,ватку,спирт,зеленку часто и много-даже шутили,что ведать коктель придуман новый на основе зеленки и спирта:)Девченки другие если и покупали что-то дорогое,то очень дефицитное лекарство,которое заказывали и везли из Киева и др.мест

ШтучкаТучка
29.07.2010, 16:07
В парке Шевченко не так все страшно,уже 2 года как сделан ремонт,есть бойлер.Я лежала в палате с кондиционером-палата бесплатная.Просят взнос вначале 300 грн,я не платила так ничего страшного и не было.Если отделение для недоношенных, то лучше парк Шевченко,девочки,с которыми я лежала в обл.роддоме попали на Слободку в отделение для недоношенных-зав.отделения Лариса Ивановна-так порядки еще те -армия отдыхает-убирают палаты сами,купаются в душе за деьги,перекусить можно только в спец.комнате-где тараканов куча.Короче,бытовые условия на любителя,профессионалы и там и там.Если есть у ребенка патологии физиологические-нужен хирург или др.специалист,то лучше на Слободку.Здоровья всем деткам!!!!!Наши детки просто торопыжки,уж очень они хотели поскорее познакомиться с мамой и папой!!!!Нам уже 8 мес-переворачиваемся,сидим,стоим.Будем учиься ползать!!!!Девченки оптимизма и вдохновения!!!

А когда ваш малыш(ка) научился переворачиваться, сидеть, хватать игрушки? А то мне врач сказала , что мы отстаем в развитии,вот иинтересно как у других.:D:rose:

Окс металл
29.07.2010, 16:14
А когда ваш малыш(ка) научился переворачиваться, сидеть, хватать игрушки? А то мне врач сказала , что мы отстаем в развитии,вот иинтересно как у других.:D:rose:

Да мы тоже типа по этим нормам отстаем-для ориентира вам:хватать игрушку-в 5,5 мес,переворачиваться начиная с 6,но вертеться туда сюда без проблем в 7,5 и сидеть тоже в 7,5.Но мы ее садим -она сидит,но не сама садиться.А вот стоять начала в 6,5 мес.Моей дочери 8 мес,а вашему малышу(ке) сколько?

ШтучкаТучка
29.07.2010, 16:24
Да мы тоже типа по этим нормам отстаем-для ориентира вам:хватать игрушку-в 5,5 мес,переворачиваться начиная с 6,но вертеться туда сюда без проблем в 7,5 и сидеть тоже в 7,5.Но мы ее садим -она сидит,но не сама садиться.А вот стоять начала в 6,5 мес.Моей дочери 8 мес,а вашему малышу(ке) сколько?

Спасибки за инфо. А моему малышу 4,5 мес. И от врачей только и слышу: должен хватать, вертеться. Врачей слушаешь,к-ц..

Окс металл
29.07.2010, 16:56
Для меня врачи были хорошим подспорьем,не дающим расслабиться и постоянно толкающим что-то делать.Поэтому дерзайте и занимайтесь ребенком,ну я думаю,что и без меня вы все прекрасно знаете!!!!Растите здоровенькими!!!!

ШтучкаТучка
29.07.2010, 17:47
Для меня врачи были хорошим подспорьем,не дающим расслабиться и постоянно толкающим что-то делать.Поэтому дерзайте и занимайтесь ребенком,ну я думаю,что и без меня вы все прекрасно знаете!!!!Растите здоровенькими!!!!

Спасибочки))) А то , что врачи стимулируют - это точно!!!!

Leto78
29.07.2010, 20:59
девочки, плюньте на врачей, никто никому не должен, моя рожденная в сорк, переворачиваться стала в 6 мес, сейчас год и7 говорит три слова. Кушает-какает, радуется жизни, я к врачам не хожу, была в месяц, подхватила орви, больше ни разу не была. Представляю, что нам написала бы невропатолог...

про мою знакомую малышку, в реанимации 5рд уходит 2000 грн в день, маське 5 суток, пока врачи говорят -надо верить. Подруга хочет её покрестить, там такое практикуют.

said-20
29.07.2010, 21:06
Спасибки за инфо. А моему малышу 4,5 мес. И от врачей только и слышу: должен хватать, вертеться. Врачей слушаешь,к-ц..
никому ваш ребёнок ничего не должен-все дети не могут развиваться одинаково.кто-то переворачивается в 5 месяцев,а кто-то раньше или позже на неделю- другую,кто-то начинает хотить в 9 месяцев... любите своего ребёнка и всё будет хорошо.:D:D:D

Окс металл
29.07.2010, 23:38
Спасибочки))) А то , что врачи стимулируют - это точно!!!!

Я для себя выбрала следующую методику-массажи,электрофорезы,амплипульсы,плаванье-ДА;Медикаментозное лечение-НЕТ!НО я основываюсь на собственном ребенке и диагнозах,которые проверяю у 3 врачей.Нам не ставили и не ставят до сих пор не одного конкретного диагноза-наше отставание формулируют как синдром двигательных нарушений.Поэтому,если нет страшных диагнозов,а не синдром-т.е. ТО ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТСЯ ЕСЛИ.....предполагаю без медикаментов-психотропов мы справимся!!!!!Но повторяюсь-все что я выбрала в качестве лечения мы делаем постоянно с перерывом 1-1,5мес.Девочки давайте советоваться и успехов всем!!!!Дорогу осилит идущий!!!!

К@тя26
30.07.2010, 09:19
Моему ребёнку годик. Сам начал садиться из всех положений. Ползает гусеничкой. Не ходит. Умственное развитие полностью в норме.
Я уже писала, что выполняла все рекомендации врачей. До 10 месяцев пропили цироксон, актовегин, сирмеон, и многое другое. Диагноз у нас не очень серьёзный. Врачи говорят,что очень легко отделались. Тоже какой-то двигательный синдром.
Так вот о чем хочу рассказать. Где-то в месяцев 8 районный невропатолог мне как бы невзначай сказала, что б я сходила на консультацию к эндокринологу. Мне к тому времени уже надоело по врачам ходить, тем более что помимо районного невропатолога, я консультируюсь ещё у нескольких "более раскрученных" невропатологов, которые сказали что не надо ни куда ходить. В 9 мес- районный невр-г уже как бы более настойчиво порекомендовала обратиться к эндокринологу. А тут малый краснухой заболел. Потом на неделю уехали. Короче только в 10 месяцев добралась я до эндокринолога (мужчина в областной на Слободке). Он посмотрел, сказал, что с виду ничего сказать не может, похоже всё в норме, и отправил на анализы (3 гормона, кровь с вены). Кровь с вены сдали через неделю. Ещё через неделю получила результаты. Приехали на Слободку, и попали к Фонтанкиной (мужчина был в отпуске). И тут оказалось что у малого недостаточная выработка тироксина, гормона, что отвечает за созревание нервной системы. Т.е. все те лекарства, что я ему давала до этого, проходили как-бы мимо. Сразу стали принимать тироксин. Ребенок стал стоять с поддержкой, садиться.
Написала много, но может кому-то пригодиться.

Окс металл
30.07.2010, 11:08
Спасибо большое вот я попробую тоже обратиться

Скания
31.07.2010, 02:02
Мы лежали год назад ( в конце июня),палата с кондиционером есть,но пульт у заведующей,ремонт относительный.

Вы случайно не во 2-й палате были ?

Leto78
02.08.2010, 19:31
мою подругу выписали из роддома, малышка остается, её родные настаивают, чтобы она ездила к ней, а она хочет остаться. Её решение верное? Жара такая зачем ей мотаться с поселка, тем более после кесарева
и молоко у неё пропало вовсе, за день 10 грамм, чем её подбодрить?

Скания
03.08.2010, 00:43
Подбодрите тем что лактацию можно восстановить , если она хочет кормить ребенка . Со мной в палате лежала девочка , которая сначала выпила таблетку для остановки лактации по совету врача и через две недели после рождения ребенка , когда лежала уже вместе с ним стала его кормить и прокормила до года .
В роддоме не оставляют больше положенного срока , вашей подруге придется ждать когда вместе положат в больницу.

Nautilus
03.08.2010, 11:54
Девочки, обнаружила, что есть подгузники для недоношенных деток http://www.happy-global.com/content/Folder.2007-01-10.4539/Folder.2007-01-11.2441/copy_of_Folder.2007-01-11.2659 . Не знаю, можно ли их купить в Одессе, в аптеке Доброго дня и в Таврии Аэропортовской мы покупали единичку. Конечно, вырез для пупка был под грудью, но возможно кто-то найдёт нулёвочку. В Доброго дня надо спрашивать, у них не всё лежит на витрине.
И ещё вещи 44-го, 50-го и 52-го размеров на малыша мы купили в магазине Пэппилотта на Варненской. Больше не нашли таких маленьких. А нас в реанимации одевали в одёжку и сверху пеленали. 56-й размер под пелёнкой ещё ничего, но так - ребёнок ужасно путается.

Maxmary
03.08.2010, 12:25
В парке Шевченко не так все страшно,уже 2 года как сделан ремонт,есть бойлер. Я лежала в палате с кондиционером-палата бесплатная.Просят взнос вначале 300 грн,я не платила так ничего страшного и не было.

Мы лежали в апреле-мае, следов ремонта не заметила.:)
Тараканы шеренгами ходят, мебель жуткая. Такое впечатление, что матрасики еще при СССР описаны были, и за это счастье с меня взяли 400 грн.
Никогда не забуду перл, выданный дежурным доктором на просьбу мужа пройти в палату повидать детей "Вы с улицы грязный пришли, еще не дай Бог детей захотите поцеловать".:rzhu_nimagu:
Очень обиделась, когда я ее спросила как они стерилизуют семейство тараканов, поселившихся в наших детских весах.

Вообще, печально все это.:( У взрослых хоть выбор есть, а с детками даже за деньги приличных условий не найти.

Maxmary
03.08.2010, 12:32
мою подругу выписали из роддома, малышка остается, её родные настаивают, чтобы она ездила к ней, а она хочет остаться. Её решение верное? Жара такая зачем ей мотаться с поселка, тем более после кесарева
и молоко у неё пропало вовсе, за день 10 грамм, чем её подбодрить?

Я тоже была с детьми почти месяц в больнице, по другому не представляю. Молочко придет, главное кормить, если деть сам кушает или сцеживаться каждые 3 часа. У меня нормально молоко только через месяц пошло. Для лактации рекомендуют таблеточки апилак, зеленый чай с молочком.

senjenion
03.08.2010, 13:10
Девочки, обнаружила, что есть подгузники для недоношенных деток http://www.happy-global.com/content/Folder.2007-01-10.4539/Folder.2007-01-11.2441/copy_of_Folder.2007-01-11.2659 . Не знаю, можно ли их купить в Одессе, в аптеке Доброго дня и в Таврии Аэропортовской мы покупали единичку. Конечно, вырез для пупка был под грудью, но возможно кто-то найдёт нулёвочку. В Доброго дня надо спрашивать, у них не всё лежит на витрине.
И ещё вещи 44-го, 50-го и 52-го размеров на малыша мы купили в магазине Пэппилотта на Варненской. Больше не нашли таких маленьких. А нас в реанимации одевали в одёжку и сверху пеленали. 56-й размер под пелёнкой ещё ничего, но так - ребёнок ужасно путается.

:) мы такие подгузы носили все раннее детство,т.е. до выписки из больницы.А одежку я там тож покупала на Варненской и малая была самой модной в патологии.

Скания
03.08.2010, 16:44
Мы лежали в апреле-мае, следов ремонта не заметила.:)
Тараканы шеренгами ходят, мебель жуткая. Такое впечатление, что матрасики еще при СССР описаны были, и за это счастье с меня взяли 400 грн.
Никогда не забуду перл, выданный дежурным доктором на просьбу мужа пройти в палату повидать детей "Вы с улицы грязный пришли, еще не дай Бог детей захотите поцеловать".:rzhu_nimagu:
Очень обиделась, когда я ее спросила как они стерилизуют семейство тараканов, поселившихся в наших детских весах.

Вообще, печально все это.:( У взрослых хоть выбор есть, а с детками даже за деньги приличных условий не найти.

Матрасы нормальные требовать нужно , даже есть вполне приличные одеяла и подушки , правда было все это почти 3 года назад . За такое время могли по домам растаскать . Мне тоже подсунули засранный матрасс , но когда я пальцем тыкнула в кучку чистых матрасов , пришлось им дать.

Leto78
03.08.2010, 19:20
Я тоже была с детьми почти месяц в больнице, по другому не представляю. Молочко придет, главное кормить, если деть сам кушает или сцеживаться каждые 3 часа. У меня нормально молоко только через месяц пошло. Для лактации рекомендуют таблеточки апилак, зеленый чай с молочком.

пьет она апилак, и жидкости много, но отекает, а молока нет, сцеживалась вчера почти весь день, массажи, на сцежку -10 грамм за день :( Девочка под ИВЛ, сама естественно не ест, вес за неделю не прибавила
я думаю, что имеет значение, что беременность прервалась на 28-29 неделе, необходимые процессы для образования молока. наверно. так не успели начаться
памперсы единичка, пока только в нем без вещей

Nautilus
03.08.2010, 20:43
пьет она апилак, и жидкости много, но отекает, а молока нет, сцеживалась вчера почти весь день, массажи, на сцежку -10 грамм за день :( Девочка под ИВЛ, сама естественно не ест, вес за неделю не прибавила
я думаю, что имеет значение, что беременность прервалась на 28-29 неделе, необходимые процессы для образования молока. наверно. так не успели начатьсяЧем девочка сцеживается? Если руками, то стоит попробовать меделовский молокоотсос.
Семена тмина 1 ст. л. запарить в стакане кипячёного молока и пить по 2-3 глотка 3 раза в день.
Теплый душ на грудь и постоять на локтях и коленях, потом сцеживаться.

Всё наладится.

А такие детки первое время не сразу набирают вес, но с каждой неделькой набор будет расти. Пусть подруга надеется и верит в силы ребёночка, он очень чувствует это!

Maxmary
04.08.2010, 08:23
Лето, мне уже трудно верится, но 4 месяца назад я была в таком же состоянии. Детки вес теряли, правда грудь брали, но там небыло молока. Такое отчаянье накатывало...:( У меня была поддержка со стороны мужа, родственников, за молоко я боролась месяц и оно таки пришло.:)
Сейчас кормлю молочком двоих, правда сцеженным, дети привыкли к соске, сами пищу добывать не хотят.:)
Права Наутилус, лучше электрическим молокоотсосом пользоваться. У меня Авент, тоже хороший.

Скания
04.08.2010, 10:13
Меня в роддоме предупредили что ребенок грудь не возьмет. Начала кормить через Авентовские соски и сцеживаться Авентом. Когда ребенку было месяца четыре , подруга стала в шутку ругаться чего я ерундой занимаюсь и кормлю через соску. Если стану грудью кормить намного легче мне будет . Я попробовала и у меня получилось :) Сначала я докармливала с бутылочки (грудь , бутылочка -по правилам надо наоборот) и за два месяца полностью перешла на грудь и прокормила до 2.3 .

Скания
04.08.2010, 10:17
пьет она апилак, и жидкости много, но отекает, а молока нет, сцеживалась вчера почти весь день, массажи, на сцежку -10 грамм за день :( Девочка под ИВЛ, сама естественно не ест, вес за неделю не прибавила
я думаю, что имеет значение, что беременность прервалась на 28-29 неделе, необходимые процессы для образования молока. наверно. так не успели начаться
памперсы единичка, пока только в нем без вещей

Когда устанавливается молоко , воды мало надо пить . Есть темы где обсуждают ГВ :
https://forumodua.com/showthread.php?t=103397
https://forumodua.com/showthread.php?t=425868 можете проконсультироваться с Мельницей...у нее опыт
Сейчас для вашей подруги нужна поддержка...у нее все получится.

Maxmary
04.08.2010, 10:26
Повезло.:) У меня тоже авентовские соски, но буквально за 10 дней дети отказались от груди. Теперь либо играются соском, если настроение хорошее, либо истерично орут, если голодные.
Кстати, недавно прочитала, существует Дополнительная система кормления Medela (SNS), чтоб детки от груди не отказывались, пока у мамочки молока нет. Жаль раньше не знала, обязательно бы купила, дешевле молокоотсоса.

Скания
04.08.2010, 10:41
Maxmary, пробуйте ...может и у ваших появится желание сиську жевать:)
У моего после лечения , ел так что большая половина молока выливалась из-за рта ...был слабый сосательный рефлекс , когда грудью стала кормить все восстановилось.

Maxmary
04.08.2010, 10:46
Maxmary, пробуйте ...может и у ваших появится желание сиську жевать:)
У моего после лечения , ел так что большая половина молока выливалась из-за рта ...был слабый сосательный рефлекс , когда грудью стала кормить все восстановилось.

Так пробовала же, разве что жуют для развлечения, когда голодные соску просят.:)
Но мне грех обижаться сама в месяц от сиськи отказалась и муж маленьким после роддома грудь не признавал, соска была роднее. Генетика...:)

Leto78
04.08.2010, 14:00
наша малышка не то что грудь, она и соску не берет, её маме в руки не дают, в роддоме очень помогает психолог и акушерка, сцеживают и молокоотсосом и руками и массажи, в обед звонила, по стенкам бутылочки настекало на дно, даже не посчитать сколько грамм

вопрос от меня: если я ей скажу, чтобы она не парилась, мол, специальная смесь для недоношенных тоже несет пользу, и вес наберет и витамины и минералы правильные и в нужном количестве расчитанные? может её попустит?

Nautilus
04.08.2010, 14:24
наша малышка не то что грудь, она и соску не берет, её маме в руки не дают, в роддоме очень помогает психолог и акушерка, сцеживают и молокоотсосом и руками и массажи, в обед звонила, по стенкам бутылочки настекало на дно, даже не посчитать сколько граммподруге скажи, что это нормальная ситуация - такие детки, конечно, не в состоянии брать ни грудь, ни бутылочку, они слишком слабенькие для усилий сосать. Но она не одна такая, стольких деток выходили...
В руки мне тоже не давали малыша, хотя сначала он лежал в кроватке. А когда перевели в бокс и подключили пупочный катетер и капельницу - как его можно было братьв руки? Тем более малышку под ИВЛ. Там даже свидания ограничивают, потому что ребенку тоже нелегко эмоционально, когда мамка потом прощается с ним...


вопрос от меня: если я ей скажу, чтобы она не парилась, мол, специальная смесь для недоношенных тоже несет пользу, и вес наберет и витамины и минералы правильные и в нужном количестве расчитанные? может её попустит?а почему же смесь не несёт пользы? моего малыша кормили смесью через зонд дней 5, потом я сцеживала молочко, но ночные кормления всё равно были смесью. В итоге за 2 недели он набрал около 600 граммов. Это заслуги персонала. И то, что у неё начало появляться молочко очень здорово, я уже писала, что в реанимации все за грудное вскармливание, персонал каждый раз интересуется, не появилось ли молоко и любое количество дают ребёнку, как только он в состоянии кушать.

Leto78
04.08.2010, 14:29
Nautilus
спасибр за ответ, молоко-то наоборот ещё меньше стало
а про ваш успех в наборе веса, я обязательно ей расскажу, я заметила, что она всегда с удовольствием слушает истории про то как все хорошо заканчивается. Малышка, своим появление объединила наш класс, мы хоть и живем в одном районе, но не общались по много лет, а тут видно, благодаря сарафанному радио, подруге звонят другие наши одноклассницы, подбадривают. Все должно быть только хорошо.

Leto78
04.08.2010, 14:44
я прошу прощения, но появилась необходимость ответить здесь на советы от "консультантов по ГВ" мне в лс и репутацию
Читайте внимательно тему!!!
ребенок лежит под апаратом ИВЛ, как его кормить, как его постоянно держать у груди? о какой лени со стороны мамы может идти речь!
]

Скания
04.08.2010, 22:26
Сейчас для подруги самое важное- поддержка . Если советуют кормить смесью , пускай не отказывается. У нее мало молока из-за стресса и ребенка рядом нет .
Передайте ей , что лактацию можно у не рожавшей женщины вызвать , а если у мамы есть желание кормить ....так тем более. Когда она возьмет на руки свою малышку и она начнет сиську инстинктивно искать и причмокивать ....молоко фонтаном пойдет . Уже писала о девочке которая восстановила лактацию , хотя ребенок 2 недели пробыл в реанимации.

Муж+отец
05.08.2010, 09:39
Как уже писали выше, проблемы при ГВ в других темах :rtfm:

mishelin
09.08.2010, 01:05
Nautilus
спасибр за ответ, молоко-то наоборот ещё меньше стало
а про ваш успех в наборе веса, я обязательно ей расскажу, я заметила, что она всегда с удовольствием слушает истории про то как все хорошо заканчивается. Малышка, своим появление объединила наш класс, мы хоть и живем в одном районе, но не общались по много лет, а тут видно, благодаря сарафанному радио, подруге звонят другие наши одноклассницы, подбадривают. Все должно быть только хорошо.

Хорошо ,когда есть моральная поддержка.А у меня ситуация была для моего понимания странная-мне даже никто с работы не позвонил ни разу,хотя все знали,а ведь все медики.Как малый родился,сестра на работе всем сказала.Так было обидно-одна мне потом говорила,что у нее киевстар,и поэтому дорогоей звонить на МТС,другие говорили,что не хотели беспокоить,и т.д.А ведь в тот момент я так нуждалась в поддержке,как и все остальные мамочки,которые находятся в такой ситуации.Здорово что у вас девочку поддерживают одноклассники:good:

Leto78
09.08.2010, 14:18
малышке 2 недели, прибавки веса нет, перевезли в реанимацию на слободке, курирует зав реанимацией, от переезда девочке стало совсем плохо, если в роддоме дышала сама, то теперь опять под аппаратом, лейкоциты за 5000, сделали снимки. Сегодня будут делать пункцию спинного мозга. Подругу отправили домой, она каждый день туда мотаеся.
подскажите хоть что-нибудь, что ей говорить, я твержу как попугай "держись, держись"
она спрашивает про эту зав реанимации, говорит, что это не отделние патологии, а именно реанимация

Nautilus
09.08.2010, 14:35
малышке 2 недели, прибавки веса нет, перевезли в реанимацию на слободке, курирует зав реанимацией, от переезда девочке стало совсем плохо, если в роддоме дышала сама, то теперь опять под аппаратом, лейкоциты за 5000, сделали снимки. Сегодня будут делать пункцию спинного мозга. Подругу отправили домой, она каждый день туда мотаеся.
подскажите хоть что-нибудь, что ей говорить, я твержу как попугай "держись, держись"
она спрашивает про эту зав реанимации, говорит, что это не отделние патологии, а именно реанимациядевочка маленькая совсем, такие детки первый месяц почти не набирают вес, это нормально. Пусть подруга наберется терпения, старается слушать позитивную музыку, может какую-то книгу читать хорошую, чтобы получать хоть немного успокоения и положительных эмоций - малышке всё передаётся. Это сейчас её задача - обеспечить положительный эмоциональный фон своему ребёнку, раз медикаменты и питание ничем не помогают. Понятно, что мамочке сейчас очень тяжело, но это надо делать!..

zulfiya
09.08.2010, 15:47
Нам тоже пришлось пройти через больницу в парке Шевченко.
Родились мы в марте 2009 г.на 35 неделе в 1 роддоме, КС с весом 2300 и ростом 43 см. Малая закричала сразу и задышала сама, но мой врач всех предупредила,что 35 недель и в детской реанимации нас "ждали". Ночью перестала дышать и нас подключили к кислороду через носовые канюли, с ними мы пробыли трое суток, потом уже обходились без них. В роддоме поставили пупочный катетер и капельницы вводили через него. Сняли на 4 сутки. Кушали мы из бутылочки моим сцеженным молоком. Из-за низкого гемоглобина при рождении и повышенного билирубина рекомендовали лечь в больницу. Вес долго не набирали, нас перевели в больницу на 8 сутки с весом 2050. В парке Шевченко нашим лечащим врачом была Валентина Ивановна. Я попросилась в палату с кондиционером, в ней мы и лежали неделю. Нам провели все необходимые исследования(Узи головы и внутренних органов,рентген легких, анализы крови,мочи,стула). Валентина Ивановна назначила лечение, препараты муж купил в аптеке и в первый же день мы приступили. В роддоме мы подкармливались смесью Фрисо Пре, с ней же и приехали в больницу. Смесь делала сама в палате, привезла все необходимое, стерилизатор,чайник. Тетки с молочной кухни первые дни к нам заходили и зазывали на их смесь, но я отказалась и потом никто нас не трогал с питанием. Врачи, которые проводили вечерний осмотр были внимательные и доброжелательные. Медсестры не понравились практически все, может пару нормальных девочек было, но в основном жлобство какое-то. Пуповина у нас долго не отпадала и нам ее открутили на 14 день жизни, медсестра наглым образом сказала, что за это принято благодарить, мне очень неприятно было, т.к. в любом случае собиралась денежку в карман положить, но после ее слов положила в 2 раза меньше. Понравилась невропатолог(она же Узи делала), окулист на нас особо и не глянул, весь осмотр 3 секунды занял. Пролежали мы неделю и выписались с весом 2560, через месяц приезжали на осмотр к невропатологу и В.И. они остались нами довольны. Домой нам назначили сомазину 1,5 месяца и несколько курсов массажей. Выровнялись в "умениях" с доношенными детьми после 2 курса массажей( мы их делали 3 раза по 15процедур).

Dr.Top
09.08.2010, 18:54
Мы лежали в апреле-мае, следов ремонта не заметила.:)
Тараканы шеренгами ходят, мебель жуткая. Такое впечатление, что матрасики еще при СССР описаны были, и за это счастье с меня взяли 400 грн.
Никогда не забуду перл, выданный дежурным доктором на просьбу мужа пройти в палату повидать детей "Вы с улицы грязный пришли, еще не дай Бог детей захотите поцеловать".:rzhu_nimagu:
Очень обиделась, когда я ее спросила как они стерилизуют семейство тараканов, поселившихся в наших детских весах.

Вообще, печально все это.:( У взрослых хоть выбор есть, а с детками даже за деньги приличных условий не найти.

Неоднократно про тараканов в отделении упоминают... Вы, я надеюсь, заметили сколько еды мамочки в палаты таскают, и едят там же в палатах, а не в столовой. Спасибо хоть туалетами пользуются. Тараканы не будут плодиться там, где нет еды. Чего ж на зеркало пенять? :rtfm:

Maxmary
09.08.2010, 20:37
Неоднократно про тараканов в отделении упоминают... Вы, я надеюсь, заметили сколько еды мамочки в палаты таскают, и едят там же в палатах, а не в столовой. Спасибо хоть туалетами пользуются. Тараканы не будут плодиться там, где нет еды. Чего ж на зеркало пенять? :rtfm:

Доктор, еда мамочек в холодильниках хранится, устраивать в палатах трапезы просто невозможно из-за отсутствия стола и стульев. Так что о горах еды в палатах говорить не приходится. Я, например, видя этих тараканов брезговала местную кухню пробовать.:)
Следуя вашей логике, в том, что тряпье рваное выдают под видом постели, рухлядь вместо мебели, стены облуплены, воды теплой в кранах нет тоже мамочки виноваты? Детские матрасы вообще жуть, это ж сколько им десятилетий, чтоб они так обо...ны, памперсами пользуемся уже почти 20 лет. Я могла бы это понять, еслибы денег не брали. Но ведь берут, так неужели нельзя хоть пару приличных палат обустроить для тех, кто готов за комфорт платить?

Nautilus
09.08.2010, 20:59
Я присоединюсь и даже буду возражать этому:
Я могла бы это понять, еслибы денег не брали. Но ведь берут, так неужели нельзя хоть пару приличных палат обустроить для тех, кто готов за комфорт платить?, потому что больницы все хоть как-то финансируются. Если нет -то нормальный руководитель ищет спонсоров...
И вообще - грязи не место в медучреждении, это - прописная истина...

Скания
10.08.2010, 02:13
В больнице нет ремонта , потому что строят новое здание на 16ст.Б.Фонтана , только ооочень долго строят .

zulfiya
10.08.2010, 07:18
Да, конечно условия там ужасные, особенно после роддома. Но тараканов я не заметила, по крайней мере в моей палате их не было, палата была совдеповская, но чистая и в умывальнике вода была. А в туалет общий я старалась ходить когда совсем припекло, т.к. там жуть просто.

Businka!
10.08.2010, 07:51
В больнице нет ремонта , потому что строят новое здание на 16ст.Б.Фонтана , только ооочень долго строят .

2-е детское отделение с реанимацией как раз только закрылись на ремонт. Сейчас работает 1-е. Оно закроется тоже скоро на ремонт, примерно через месяц. А сейчас пока все детки и мамы в одном отделении.

Dr.Top
10.08.2010, 21:39
Доктор, еда мамочек в холодильниках хранится, устраивать в палатах трапезы просто невозможно из-за отсутствия стола и стульев. Так что о горах еды в палатах говорить не приходится. Я, например, видя этих тараканов брезговала местную кухню пробовать.:)
Следуя вашей логике, в том, что тряпье рваное выдают под видом постели, рухлядь вместо мебели, стены облуплены, воды теплой в кранах нет тоже мамочки виноваты? Детские матрасы вообще жуть, это ж сколько им десятилетий, чтоб они так обо...ны, памперсами пользуемся уже почти 20 лет. Я могла бы это понять, еслибы денег не брали. Но ведь берут, так неужели нельзя хоть пару приличных палат обустроить для тех, кто готов за комфорт платить?

Еда в холодильниках хранится, а употребляется в палатах! Это повсеместное больничное явление. Не говорил бы если б не видел. Еще раз повторяю, тараканы не живут там, где нечего есть! Белье, пеленки, мебель, ремонт, душ, туалет, столовая, памперсы, содержание "безмамных" детей и т. д. думаете на деньги государственные? Пеленки если и выдают, то на 3 года!!! :) Через 3 месяца стирок и обработки дезрастворами от них остается одно воспоминание. Мебель вообще никто не помнит когда в последний раз покупалась. Многие препараты, расходные материалы, ремонт аппаратуры, отделения, сантехники, электричества уже десятилетия "за свой счет". Почему все должно быть на плечах тех, кто РАБОТАЕТ? Можете себе представить сколько стоит содержание отделения на 30 коек недоношенных детей! Это по сколько ж с вас надо "просить на благотворительность"? А матрасы хоть и непрезентабельны от времени и постоянных автоклавирований, но чистые и им всего 4 года.

Dr.Top
10.08.2010, 21:43
В больнице нет ремонта , потому что строят новое здание на 16ст.Б.Фонтана , только ооочень долго строят .

По бумагам уже построили! А на деле, вырыли котлован и вбили пару свай. Да и те теперь среди бурьяна и мусора не найдешь при всем своем желании :D

Dr.Top
10.08.2010, 21:53
Я присоединюсь и даже буду возражать этому:, потому что больницы все хоть как-то финансируются. Если нет -то нормальный руководитель ищет спонсоров...
И вообще - грязи не место в медучреждении, это - прописная истина...

А вы вообще в природе видели спонсоров в то дело, что не приносит еще больший доход? Сколько я их перевидал! Дают на копейку, а шума... В роддоме, где за себя-любимую готовы последний Мерседес отдать, ясное дело, "спонсоров" как грязи. А в больнице через одного хнычут, что все деньги на роддом потратили. Вы готовы заплатить в больнице столько же сколько платили в роддоме? Ведь здесь лечат то, что, во многих случаях, вы приобрели за свои деньги в роддоме! :(

Nautilus
10.08.2010, 22:47
В роддоме, где за себя-любимую готовы последний Мерседес отдать, ясное дело, "спонсоров" как грязи.о чём вы говорите?! мы в роддом идём за РЕБЕНКОМ. А комфортная палата, это уже так, приложение в зависимости от крамана и общительности. Я 6 раз лежала на сохранении и все 6 в общей плате, в основном из-за того, что в одноместной чувствовала бы себя отделённой от социума.

Вы готовы заплатить в больнице столько же сколько платили в роддоме? Ведь здесь лечат то, что, во многих случаях, вы приобрели за свои деньги в роддоме! :(Ну давайте не будем утрировать, в основном лечат патологии, которые ребенок получил во время беременности, не каждый же ребенок, лежащий в больнице, получил травму в родах, правда?
В реанимации 5-го роддома платила в аптеке за медикаенты по списку, который был написан для моего ребёнка. И при выписке 50 грн. (огромная сумма наверное?!) на благотворительность. Ни одна медсестра не заглядывала в карман, а в реанимации вы знаете, что ребёнка переодевают и попку вытирают 8 раз в сутки, чужому ребенку. Уже говорила, что с детками разговаривают, и не потому что родители платят или спонсоры есть. И ни один врач ни на что не намекал. Чистота идеальная. А там персонал и кушать готовит, и сам кушает, и душ принимает... почему-то чисто и порядок там есть...

Maxmary
11.08.2010, 09:53
Еда в холодильниках хранится, а употребляется в палатах! Это повсеместное больничное явление. Не говорил бы если б не видел. Еще раз повторяю, тараканы не живут там, где нечего есть!
Правильно пишете, потребление еды в больничных палатах явление повсеместное, но не во всех больницах есть тараканы в таком количестве, много раз лежала, проверено. В некоторых даже вообще не замечала, хотя тоже кушала в палате. Но я поняла, что на этот счет с вами спорить бесполезно.:)



Белье, пеленки, мебель, ремонт, душ, туалет, столовая, памперсы, содержание "безмамных" детей и т. д. думаете на деньги государственные? Пеленки если и выдают, то на 3 года!!! :) Через 3 месяца стирок и обработки дезрастворами от них остается одно воспоминание. Мебель вообще никто не помнит когда в последний раз покупалась. Многие препараты, расходные материалы, ремонт аппаратуры, отделения, сантехники, электричества уже десятилетия "за свой счет". Почему все должно быть на плечах тех, кто РАБОТАЕТ? Можете себе представить сколько стоит содержание отделения на 30 коек недоношенных детей!

Я могу задать тот же вопрос вам, почему это все должно быть на плечах мамочек? Ведь медицина у нас бесплатная. Но мы же люди взрослые и понимаем, что этот вопрос не к врачам и не к пациентам.


Это по сколько ж с вас надо "просить на благотворительность"?

Вспомнилась фраза одной медсестры в роддоме (не мне говорила): "Вы же когда автомобиль собираетесь купить, то деньги копите, почему же не копите, когда собираетесь рожать?"
Я уже писала, что с меня взяли 400, но я готова была заплатить и больше, если бы мне предложили хорошую палату. Кстати, до родов я месяц лежала на сохранении, палата (на двоих) мне обошлась в 200 грн. Там были пластиковые окна, хорошая кровать, стол, стулья, холодильник, телевизор, душ (с горячей водой) и туалет, чистые покрашеные стены и целый линолеум. Тараканов замечала очень редко и то, когда поздно вечером в туалет заходила.:)
Поэтому я и удивляюсь, почему не организовать 3-5 таких палат и брать за них плату. Тогда бы люди и не возмущались, что за условия "как в ночлежке" с них берут немалые деньги.

Скания
11.08.2010, 10:37
Как быть с туалетом ? Кто готов платить деньги за палату , не готов ходить в такой туалет . Комфорт за деньги подразумевает и отдельный туалет в палате и душ по возможности.
Есть ли смысл обсуждать тараканов и потребление еды в больничных палатах , если нет столовой...во всяком случае ее не было почти 3 года назад.

Maxmary
11.08.2010, 10:44
Сейчас столовая есть, на втором этаже. Нужно бросать ребенка(ов) :) и спускаться туда кушать. Поэтому многие мамочки берут там еду и возвращаютя к себе в палату кушать на коленках.

zulfiya
11.08.2010, 11:08
Сейчас столовая есть, на втором этаже. Нужно бросать ребенка(ов) :) и спускаться туда кушать.
Капец, а как их оставлять то?:nea:
Я лежала в самой последней палате за поворотом налево. Малая через час после кормления срыгнула и перестала дышать, я визг подняла и пока после кесарево "добежала" с ребенком до кабинета где капельницы ставят, мне ни одна медсестра не попалась по пути, хотя был белый день. Хорошо хоть там люди были и ребенку быстро отсосали рвотные массы. После этого я даже к мужу за продуктами выходила с малой на руках. А в туалет и душ ходила только во время капельницы и то "бегом".

Скания
11.08.2010, 11:42
Столовая была на втором этаже и тогда когда я лежала , только с третьего этажа туда не отправляли кушать .
Не понимаю тогда смысла в изоляции , по палатам ходить нельзя , детей родственникам показывать нельзя , зато можно бегать по лестницам и сидеть с другими мамами у которых дети постарше и скорее всего с простудными заболеваниями.

Maxmary
11.08.2010, 12:17
М.б. поэтому колят деткам этот ужасный антибиотик. Девочки, кто в курсе зачем он нужен, да и еще так долго? Кроме как "так положено" я от медиков другого ответа не услышала. Моя нервная система смогла пережить только 5 уколов, потом отказались.

zulfiya
11.08.2010, 12:21
М.б. поэтому колят деткам этот ужасный антибиотик. Девочки, кто в курсе зачем он нужен, да и еще так долго? Кроме как "так положено" я от медиков другого ответа не услышала. Моя нервная система смогла пережить только 5 уколов, потом отказались.
У нас на снимке легких были затемнения( незнаю как там это называется правильно) и кололи антибиотик из-за этого 7 дней.

Maxmary
11.08.2010, 12:26
У нас на снимке легких были затемнения( незнаю как там это называется правильно) и кололи антибиотик из-за этого 7 дней.

Нам сразу колоть начали. :( Снимок и анализы уже после сделали, никаких патологий не выявили.

zulfiya
11.08.2010, 12:31
Нам сразу колоть начали. :( Снимок и анализы уже после сделали, никаких патологий не выявили.
Тогда незнаю:(, мы поступили часов в 12 дня. В 14 нам уже снимок сделали, Узи и кровь взяли, а мочу и какашки на сл.день я ловила. Первый укол антибиотика в 8 или 9 вечера, точно не помню уже.

Скания
11.08.2010, 12:36
М.б.- как расшифровать это название антибиотика?

Nautilus
11.08.2010, 12:37
Девочки, кто в курсе зачем он нужен, да и еще так долго? Кроме как "так положено" я от медиков другого ответа не услышала.Как мне объяснили, детки, которые попадают в реанимацию, как правило недоношенные или с задержкой развития. А это, как правило, следствия неправильной работы плаценты. Отслойки, ранее старение плаценты, плацентит - следствия воспалительного заболевания, которое перенесла мама. Поэтому и деткам колят а/б. Хотя тоже не знаю, зачем нам кололи 10 дней, когда анализы были нормальными. Короче, в целях профилактики...

Maxmary
11.08.2010, 12:40
М.б.- как расшифровать это название антибиотика?

Это "может быть" сокращенно.:)

Скания
11.08.2010, 12:51
Моему прокололи 7 курсов антибиотиков , половина из них не подходила и давала отрицательный результат и после каждого курса становилось хуже :(. От одного антибиотика (медоксон) написала отказ . После него начались проблемы.

Скания
11.08.2010, 12:54
У меня беременность совпала с простудой , антибиотики не принимала и все проблемы медики приписали простуде.

Nautilus
11.08.2010, 13:08
У меня беременность совпала с простудой , антибиотики не принимала и все проблемы медики приписали простуде.я простудой не болела, просто был жуткий токсикоз всю беременность. Сделали 9 или 10 узи. Все узи были хорошие, программа показывала, что малыш день в день соответсвует сроку, а в 32 недели показало небольшую недостаточность маточного кровотока с одной стороны, ничего не делали, т. к. обычно организм компенсирует парным органом какие-то недочёты. В 36 недель уже было утолщение плаценты и недостаточность кровотока у малыша. Когда родился, меня в реаницмации донимали расспросами сдавала ли я ТОРЧи во время беременности и вынудили ребёнку взять анализы на ТОРЧи. В итоге его анализы были хорошие (как я и говорила, даже не сомневалась). И тогда уже согласились, что малыш не дорос из-за того, что я нормально недоедала всю беременность, и в конце принимала новый термоядерный препарат от последствий токсикоза.

Dr.Top
11.08.2010, 17:18
Ну давайте не будем утрировать, в основном лечат патологии, которые ребенок получил во время беременности, не каждый же ребенок, лежащий в больнице, получил травму в родах, правда?


Какая часть рожениц впервые видит акушера, принимающего у нее роды? Большая часть предварительно "общались". Какие-то исследования проводили. Или как вы лежали на сохранении. И на каждом этапе каждая что-то дает. И после всего этого ТАКОЕ количество патологии?! Я бы мог книгу написать: "Куда вы смотрели, гинекологи!" Задумайтесь, почему в нашей системе так много недоношенных, ЗВУР, врожденной инфекции? А "50 гривен" в реанимации говорят о вашей скромности. Уверяю вас, в 5 роддоме "нескромных" достаточно много.

Nautilus
11.08.2010, 17:32
Какая часть рожениц впервые видит акушера, принимающего у нее роды? Большая часть предварительно "общались". Какие-то исследования проводили. Или как вы лежали на сохранении. И на каждом этапе каждая что-то дает. И после всего этого ТАКОЕ количество патологии?! Я бы мог книгу написать: "Куда вы смотрели, гинекологи!" Задумайтесь, почему в нашей системе так много недоношенных, ЗВУР, врожденной инфекции?Чуть выше я написала, откуда наш ЗВУР, гипотрофия и дистресс. Врач мой меня направлял сначала к гастроэнтерологам, которые в один голос говорили, что ничего нельзя! Слава Богу, Хаскина хоть понимает разницу в том, что можно, и что не выносишь ребёнка с таким токсикозом, а то и сама загнёшься. Кстати, плацентарный кровоток мы улучшали капельницами, таблетками и в/в инъекциями - результат нулевой, контролировалось это на узи. Я надеюсь вы согласитесь, что 9 или 10 узи с головой достаточно. И гинеколог тут не при чём. Ну несовершенный мой организм...

А "50 гривен" в реанимации говорят о вашей скромности. Уверяю вас, в 5 роддоме "нескромных" достаточно много.Да ладно, то, что платится врачу, платится ему в виде благодарности, а не на отделение. А 50 грн. - это был официальный взнос, за который я расписалась.

senjenion
12.08.2010, 22:01
малышке 2 недели, прибавки веса нет, перевезли в реанимацию на слободке, курирует зав реанимацией, от переезда девочке стало совсем плохо, если в роддоме дышала сама, то теперь опять под аппаратом, лейкоциты за 5000, сделали снимки. Сегодня будут делать пункцию спинного мозга. Подругу отправили домой, она каждый день туда мотаеся.
подскажите хоть что-нибудь, что ей говорить, я твержу как попугай "держись, держись"
она спрашивает про эту зав реанимации, говорит, что это не отделние патологии, а именно реанимация

Зав.реанимации Наталья Владимировна врач от Бога и команда реаниматологов у нее замечательная.У девочки,лежавшей со мной в больнице сынок полтора месяца в реанимации провел,между жизнью и смертью и выкарабкался,5 августа годик исполнился.Мой сын не смог выжить несмотря на квалифицированную помощь.Врачи делали все,что было в их силах и боролись до последнего.А говорить ей ничего и не надо,по опыту знаю,что все слова лишние.Просто поддержка в плане незначительной помощи будет нужнее наверное.
З.Ы.Бороться за молоко до фанатизма,ИМХО,не самая первая необходимость.
З.Ы.Ы.Девчонки живучие и сильные,доказано моей недоношенной семейкой(мама 950 гр,я 1300 гр,дочка 1600 гр.)

Leto78
13.08.2010, 13:47
Скания, Nautilus, mishelin спасибо вам огромное! Я все передала Наташе и она вам благодарна, говорит, что так она не чувствует себя одной, запертой в этой ситуации
senjenion я сегодня же передам все что вы написали, особенно про сильных девочек.

Малышке дважды брали пункцию, но все время набиралось с кровью, потому анализ сделать не смогли, сказали подождут неделю. Но начали колоть сильнейший антибиотик, у маленькой вздулся живот, сказали, что это вирусный энтероколит, и видимо он давал такие показания лейкоцитов, лейкоциты снизились на 20 %. Я пишу все с её слов, может в каких-то терминах ошиблась. Это на вчерашний вечер.
Малышка сама не кушает, вливают внутривенно, дышит через аппарат.

Nautilus
13.08.2010, 14:26
Очень радует, что снижаются лейкоциты. Ждём, когда дела вообще пойдут на поправку, пусть маленькая выздоравливает!
Странно только откуда у ребёнка вирус такой? в реанимации роддома не могла она его подхватить, там все в отдельных боксах лежат, по дороге тоже маловероятно.

Leto78
13.08.2010, 16:31
Я тоже сижу и думаю, откуда эта гадость, мои девочки привозили его из инфекционки, куда я, дурная мама, ложилась понаблюдать сопельки, причем первый раз меня ничему не научил.

вы тоже думаете, что её заразили? ведь с таким не рождаются

Nautilus
13.08.2010, 16:37
вы тоже думаете, что её заразили? ведь с таким не рождаютсяда я ничего сказать не могу, просто удивил диагноз. Если б мама болела, ещё можно понять... в реанимации заразить вряд ли могли, там чисто и с детками все делается в перчатках. Разве что кто-то из сотрудников болен был этим...

senjenion
13.08.2010, 21:16
Пусть малышка держится из всех силенок,а мамочке огромного терпения и веры в дочурку.А с диагнозом странно конечно,от матери такое вряд ли можно подхватить неожиданно,если мама не болела,то это в принципе нереально.А вот стерильность боксов оставляет желать лучшего...хотя тоже маловероятно,может дальнейшие детальные обследования дадут более ясную картину происходящего.

Nautilus
13.08.2010, 21:48
А вот стерильность боксов оставляет желать лучшего...хотя тоже маловероятнопочему?
я сама не один раз видела, что нового ребёнка ложат в чистый зал. Зал стерилизуют непосредственно перед поступлением малыша, его моют, а потом в центре ставят установку с ультрафиолетовым излучателем. Поэтому на счёт боксов тоже не сомневаюсь.
Да и сам бокс не может в себе сохранять такую инфекцию, ей нужен организм, питание.

Leto78
17.08.2010, 22:40
У нашей малышки лейкоциты падают, врач, её зовут Наталья (она заведующая именно реанимации) сказала, что это не энтеровирус, быстро с ним бы так не справились, поднялся гемоглобин,подруга говорит, что лялька порозовела, опять начала сосать @@@@@@@@@@@@@@@@@@@

А вот у подруги проблемы, она с девочкой не лежит, каждый день по жаре мотается, сочится шов, проблемы с ЖКТ и гинекологии

Dr.Top
17.08.2010, 23:51
У нашей малышки лейкоциты падают, врач, её зовут Наталья (она заведующая именно реанимации) сказала, что это не энтеровирус, быстро с ним бы так не справились

Ясное дело, не энтеровирус! Где бы ребенок его мог взять?! А заведующую зовут Наталья Владимировна

Leto78
18.08.2010, 13:51
Знаете, легко быть умным на расстоянии, Наталья Владимировна сама высказала подозрение на энтеровирус и назначила сильнейшие антибиотики, они прибили инфекцию, но источник...
Подскажите, если после курса антибиотиков проведут пункцию, она даст ответ относительно менингита?

Dr.Top
18.08.2010, 20:19
Знаете, легко быть умным на расстоянии, Наталья Владимировна сама высказала подозрение на энтеровирус и назначила сильнейшие антибиотики, они прибили инфекцию, но источник...
Подскажите, если после курса антибиотиков проведут пункцию, она даст ответ относительно менингита?

Я не так уж я и далеко...
Источников инфекции у новорожденного может быть всего два: мать (внутриутробное или в процессе родов инфицирование) и персонал (манипуляции). Если проявления инфекционного процесса появляются до 10 сут - читайте внутриутробное инфицирование. А зачем лечить внутриутробное инфицирование "сильнейшими" антибиотиками? Вообще такого понятия как "сильный" и слабый" антибиотик не существует. Можно лишь говорить об широте антибактериального спектра и эффективности воздействия данного антибиотика на данную микрофлору. "Больничные" бактерии убить сложнее, они привыкли ко всем используемым в отделении препаратам и антисептикам. А у матери может быть "дикая домашняя" флора нежная и ранимая :) На энтеро-и_другие-вирусы антибиотики вообще не действуют!
Зачем проводить пункцию после лечения? Люмбальную пункцию проводят при подозрении на менингит с целью диагностики, во время лечения - с целью контроля эффективности лечения и с лечебной целью для уменшения ВЧД. Кстати, проведение пункции до лечения, позволяет выявить возбудитель и определить его чувствительность к определенным антибиотикам. И кто был инициатором проведения пункции "потом"?

Leto78
19.08.2010, 14:07
Спасибо за подробный и понятный для простого обывателя ответ
на вши вопрос я смогу ответить после того как передам ваши объяснения подруги и ещё раз все распрошу, чтобы не получилось "споломанного телефона"

Leto78
20.08.2010, 21:43
сегодня виделась с подругой малішку перевели на канюли и сказали, что с недели переходят в отделение патологии и буду лежать вместе. Насчет инфекции, сказано, что была в мозгу: какая, что это значит, ничего не объяснили, пункцию делать не будут. Зато объяснили, что все внутренние органы развиваются правильно, а нервная система не развита, но будут её развивать, до месяца ещё осмотрит окулист. Кушает со шприца. Плачет, хмуриться, один раз улыбнулась, думаю, когда они вместе лежать будут - будет чаще улыбаться

zulfiya
21.08.2010, 09:05
сегодня виделась с подругой малішку перевели на канюли и сказали, что с недели переходят в отделение патологии и буду лежать вместе. Насчет инфекции, сказано, что была в мозгу: какая, что это значит, ничего не объяснили, пункцию делать не будут. Зато объяснили, что все внутренние органы развиваются правильно, а нервная система не развита, но будут её развивать, до месяца ещё осмотрит окулист. Кушает со шприца. Плачет, хмуриться, один раз улыбнулась, думаю, когда они вместе лежать будут - будет чаще улыбаться
Дай Бог чтоб нервную систему восстановили:rose:

Скания
21.08.2010, 17:28
Нервная система восстанавливается , только очень долго .

Окс металл
21.08.2010, 22:09
Девочки,я конечно не специалист - я просто мама,у которой манюня тоже "торопыжка". Развить нервную систему - как минимум двухсторонний процесс-медикаментозно-типа "улучшить кровоснабжение головного мозга" и т.п. и Второе-постоянные занятия с ребенком-ЛФК,массажи и т.д. Пока ты в реанимации и в больнице-мысли одни-сводятся к одному"лишь бы все наладилось,лишь бы выжил". Это потом уже начинаешь думать о другом,о развитии и нервной системе. Вот тогда сталкиваешся с двумя проблемами- с одной стороны,главное не расслабиться-"типа все наладили", с другой стороны,не наводить паники "особенно после досмотров врачей". Тут такое дело-методично,систематично заниматься ребенком,не опускать руки,не прозевать "диагноз",не спешить пичкать "всем чем не попадя назначили".А теперь добавлю-это мое мнение,это мой небольшой опыт мамы. Всем здоровьячка. Лето 78 передайте своей мамочке,что когда мне звонили подруги в реанимацию и говорили,что пройдет совсем немного времени и меня будут "мучить" проблемы типа сколько раз покакала доця,почему не спит и капризничает,то мне казалось это таким не реальным,несбыточным и фантастически не достижимым.НО,прошло совсем немного времени и именно так и стало,и оглядываясь назад,не вериться и рассматривая фото из реанимации не вериться,что это моя крошка,которая родилась 1950 г-а сейчас в 9 мес-бутуз почти 9 кг,улыбающийся,сидящий,стоящий на своих двух,играющий с музыкальным телефоном,ползающий назад!!!!Все будет хорошо.Наш реаниматолог говорил-детки недоношенные такие благодарные в плане внимания-они так остро реагируют на каждую секунду потраченную на них своими новыми достижениями. А я для себя сделала вывод-малявки растут с закаленным характером-они с первых секунд своей жизни знают цену этой жизни,знают,что если бороться,то всегда можно победить!!!

СчастьеЕсть
21.08.2010, 22:14
Девочки,я конечно не специалист - я просто мама,у которой манюня тоже "торопыжка". Развить нервную систему - как минимум двухсторонний процесс-медикаментозно-типа "улучшить кровоснабжение головного мозга" и т.п. и Второе-постоянные занятия с ребенком-ЛФК,массажи и т.д. Пока ты в реанимации и в больнице-мысли одни-сводятся к одному"лишь бы все наладилось,лишь бы выжил". Это потом уже начинаешь думать о другом,о развитии и нервной системе. Вот тогда сталкиваешся с двумя проблемами- с одной стороны,главное не расслабиться-"типа все наладили", с другой стороны,не наводить паники "особенно после досмотров врачей". Тут такое дело-методично,систематично заниматься ребенком,не опускать руки,не прозевать "диагноз",не спешить пичкать "всем чем не попадя назначили".А теперь добавлю-это мое мнение,это мой небольшой опыт мамы. Всем здоровьячка. Лето 78 передайте своей мамочке,что когда мне звонили подруги в реанимацию и говорили,что пройдет совсем немного времени и меня будут "мучить" проблемы типа сколько раз покакала доця,почему не спит и капризничает,то мне казалось это таким не реальным,несбыточным и фантастически не достижимым.НО,прошло совсем немного времени и именно так и стало,и оглядываясь назад,не вериться и рассматривая фото из реанимации не вериться,что это моя крошка,которая родилась 1950 г-а сейчас в 9 мес-бутуз почти 9 кг,улыбающийся,сидящий,стоящий на своих двух,играющий с музыкальным телефоном,ползающий назад!!!!Все будет хорошо.Наш реаниматолог говорил-детки недоношенные такие благодарные в плане внимания-они так остро реагируют на каждую секунду потраченную на них своими новыми достижениями. А я для себя сделала вывод-малявки растут с закаленным характером-они с первых секунд своей жизни знают цену этой жизни,знают,что если бороться,то всегда можно победить!!!
ООО!!!!Я полностью с вами согласна!!!! Мы тоже 1660 гр!!А сейчас почти 5,5 мес - 7 кг!!!!!!!

Dr.Top
22.08.2010, 22:57
Нервная система восстанавливается , только очень долго .

Посетители центра Литвака - подтверждение обратному. :(

Leto78
23.08.2010, 13:39
В смысле, что не восстанавливается, что ребенок, у которого не развита нервная сиситема до рождения, инвалид?

Nautilus
23.08.2010, 13:46
В смысле, что не восстанавливается, что ребенок, у которого не развита нервная сиситема до рождения, инвалид?у нас не было шагательного рефлекса при выписке и потом ещё недели две
сейчас мальчик "бегает" когда берешь подмышки и ставишь на ножки

Leto78
23.08.2010, 13:52
Nautilus
я немного не поняла про центр Литвака...

Nautilus
23.08.2010, 13:58
Nautilus
я немного не поняла про центр Литвака...
у моей старшей вообще не было шагательного рефлекса, послали на исследования головы, на слободку к невропатологу, я не поехала, массажей не делала, она не ползала, но она пошла в 11 месяцев, и уже не остановишьДом с ангелом где обследуются детки-инвалиды
наверное доктор объяснит что имел в виду

вот у меня тоже нежелание таскать ребёнка по врачам
может я и не права

Leto78
23.08.2010, 14:09
про походы к врачам, я скажу тоже что и сказала подруге в субботу, если ты хоть на секундочку задумалась "а вдруг это не так", то сразу зови сестру, доктора - не стейсняйся и спрашивай, спрашивай, сами ответы не придут.

Almond
23.08.2010, 15:26
Дамы, как развиваются ваши дети - пожалуйста в профильных темах!
[https://forumodua.com/showthread.php?t=564376

Leto78
25.08.2010, 11:49
Нашей малышке сегодня месяц :) перевели в палату вместе с мамой.
Наконец-то удалось заглянуть в карточку, где написано, что у ляльки был менингит. Я уже начиталась в инете, дурно стало, хорошо, что подруга не имеет доступа к этому делу в больнице.
Кушает по 25 грамм, маме кормить не разрешают, ночью полтора часа искала медсестру, что покормить, оказалась, что та закрылась в кабинете и спала, когда добудилась, получила ""ночью может и поголодать"". Теперь уже понятно, почему вес не набирала и откуда менингит мог взяться, с таким-то отношением
Палату сняли отдельную, оказывается вторая бабушка медсестра и она помогает с малышкой

Businka!
25.08.2010, 12:19
Мы после реанимации 2 с половиной недельки были в больнице в Парке Шевченко. Никаких ужасов не расскажу, в целом все нормально. Персонал внимательный, хорошие врачи и медсестры, кормились по режиму. Очень редко приходилось искать ночью медсестру, обычно сами приходили на кормление. А потом мы перешли на мамино молоко и нам уже никто не был нужен.
Да, кстати, рада, что там же нас осмотрели разные врачи (лор, окулист, неврапотолог), сделали узи головы, отправили в Резника на узи внутрених органов, сдали все анализы.

Самый большой ужас-ужас - это душевая, я там ставила рекорды по скорости намыливания и мытья головы. И еще не смогла подружиться со столовой. Но по сравнению со здоровьем малышки это уже было не так важно.

P.S. тараканы замечены не были

shamrayonok
25.08.2010, 17:19
Зав.реанимации Наталья Владимировна врач от Бога и команда реаниматологов у нее замечательная.

Если бы все врачи работали так самозабвенно и профессионально, как работает, вся без исключения, команда отделения реанимации новорожденных ОДКБ, то мир стал бы лучше. За что им низкий поклон и безграничная благодарность родителей и деток, за чьи жизни они борются :thank_you2::rose:.




ночью полтора часа искала медсестру, что покормить, оказалась, что та закрылась в кабинете и спала, когда добудилась, получила ""ночью может и поголодать"". Теперь уже понятно, почему вес не набирала и откуда менингит мог взяться, с таким-то отношением


Да, а в отделении патологии, всё совершенно иначе. Нам как-то забыли вечером укол поставить(антибиотик!):vinsent:. Врач-реаниматолог перед переводом в патологию сказала: "Там СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ отделение, но если что, мы всегда рядом и придем на помощь".

Ellipse
25.08.2010, 17:24
Мне кажется, любая реанимация в областной больнице на голову выше остальных отделений.

Dr.Top
25.08.2010, 22:26
Дом с ангелом где обследуются детки-инвалиды
наверное доктор объяснит что имел в виду

вот у меня тоже нежелание таскать ребёнка по врачам
может я и не права

В центре Литвака проходят дети с ДЦП. Я имел ввиду, что если бы можно было полностью восстановить ЦНС, то не было бы и инвалидов. Недоразвитие нервной системы у недоношенного - естественное явление, не требующее восстановления. Нет препаратов могущих "состарить" какой-либо орган или систему :). И на уровне реанимации врачи не восстанавливают нечто утраченное. При поражении нервной системы все клетки можно разделить условно на три категории: не поврежденные, обратимо поврежденные, необратимо поврежденные. Все терапевтические мероприятия направлены только на вторую категорию (серая зона). Врачи не восстанавливают клетки, а спасают их от окончательной гибели. От своевременности и адекватности помощи зависит перспективная сохранность ЦНС. Благо, у новорожденных и особенно недоношенных формирование нервной системы не закончено и деление клеток продолжается. Только не количество клеток определяет IQ, а сложность организации их связей. И тут важна стимуляция поврежденных функций. А этим уже занимаются реабилитация и родители долгие годы.

Dr.Top
25.08.2010, 22:34
Мне кажется, любая реанимация в областной больнице на голову выше остальных отделений.

Любая реанимация в любой больнице на голову выше остальных отделений. Иначе бы в ней не было вообще смысла.

Dr.Top
25.08.2010, 22:42
Да, а в отделении патологии, всё совершенно иначе. Нам как-то забыли вечером укол поставить(антибиотик!):vinsent:. Врач-реаниматолог перед переводом в патологию сказала: "Там СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ отделение".

Да, как вы лодку назовете, так она и поплывет :D

Ellipse
25.08.2010, 23:14
Любая реанимация в любой больнице на голову выше остальных отделений. Иначе бы в ней не было вообще смысла.

согласна! Но,к своему счастью, не имела возможности сравнивать в других местах. Для меня это чистая теория. Но очень впечатлилась работой медперсонала, в особенности, реанимационных сестер.

Almond
26.08.2010, 12:52
Дамы, как развиваются ваши дети - пожалуйста в профильных темах!
https://forumodua.com/showthread.php?t=564376

Я убедительно прошу о развитии недоношенных детей в другой теме.

Leto78
01.09.2010, 13:57
так как наша лялька выписалась из реанимации, я буду отписываться и ждать ваших советов в этой теме
Недоношенные детки - особенности ухода и развития (https://forumodua.com/showthread.php?t=564376)

Catharine
21.01.2011, 18:13
Добрый день всем!
Сейчас наша манюнечка лежит в отделении интенсивной терапии новорожденных. Родилась она в 30 недель (по УЗИ 28 недель, так как был диагноз задержка внутриутробного роста), в эту больницу ее доставили из реанимации роддома № 5 с весом 1150 г. Мне сделали кесарево и из роддома на следующие сутки отправили в Областную больницу, т.к. я заболела ОРВИ. Сейчас неделю пробыла в больнице и меня выписали, но масянечку еще не видела. Безумно волнуюсь. Начала читать тему и сразу наткнулась на отрицательные отзывы, очень расстроилась, но сейчас смотрю, что это вроде не об реанимации пишут, а о другом отделении.