PDA

Просмотр полной версии : Бензин



Hrest
05.04.2005, 12:40
Не помню, с кем тут спорил о поднятии цен на нефтепродукты в случае прихорда к власти Ющенко. Суть была такая - я говорил, что Россия продает нам все эти дела по смешным ценам, в случае же прихода к власти Ющенко этого не будет. Меня просили цифры, и откуда я вообще это взял.
Вчера смотрел новости, в которых объяснялась причина поднятия цен. Любимая Юличка рассказывала, что Россия то ли продавала то ли облагала налогом каждый барель на 83 бакса. Теперь эта сумма поднялась до 120. Вот вам и цифры господа, хотя и поздно.. А следствие подянтия цен на топливо вы понимаете...

Генеральная прокуратура
05.04.2005, 12:49
подай ноту в российское консульство "необоснованное поднятие цен на нефтепродукты"
а потом почитай http://www.newsru.com/finance/05apr2005/benzin.html и прикинь - через месяц цены еще вырастут. а если принять к сведению инфоромацию о подорожании нефти от 55 до 105 (вроде) к концу года то можно вешаться.
PS а причем тут Ющенко?

cape
05.04.2005, 13:13
Hrest, так это только налог, а насколько я знаю, сама цена еще не поднималась, поскольку до конца года нотракты деуствуют старые "колониальные" (хотя может я и ошибаюсь, не уверен честно говоря). Ничо, запад нам поможет - уже бежит.

Генеральная прокуратура
05.04.2005, 13:25
к черту запад. в случае чего Втренко в президенты выберем, она нам новые источники энергии подарит :)

cape
05.04.2005, 13:32
Генеральная прокуратура, ничо, пешком ходить полезно - раз, экология улучшится - два, развитие частного предпринимательства в производстве лисапедов - три. Китай на лисапедах - во как развивается! :D

Hrest
05.04.2005, 13:32
Генеральная прокуратура,
Я не собираюсь подавать никакие ноты, уважаемый.. ты неправильно понял мой тон.. Так Юличка это говорила обиженно можно подумать, что ОНА будет подавать эту ноту :)
А Ющенко тут притом, что если бы не он пришел к власти РОссия не подняла б налог или цену - мне пох что... Факт, что цены на бензин поднялись, а когда я говорил об этом месяц назад никто не верил :)

cape
05.04.2005, 13:41
Hrest, насчет не верил - обобщать не надо. :)

Anonymous
05.04.2005, 13:51
подай ноту в российское консульство "необоснованное поднятие цен на нефтепродукты"...PS а причем тут Ющенко?Не хочу снова начинать спор, но только замечу, что внутренние цены в ЕЭП и цены между Россией и странами ЕС будут различаться всегда. Это все к вопросу о различиях в отношениях между "родственниками" и "соседями".

ALKA
05.04.2005, 14:48
Просветите! Сколько процентов транспортная составляющая ?

Ну за тратит перевозчик на молоковозе на пять гривен больше! Разделим на 1000 литров=пол копейки на литр удорожания. Все что выше спекуляция на бензиновой теме.

Насколько знаю цены в Америке,Европе не лезут стремительно к потолку хотя нефть подорожала в 2,5 раза.

Lesley
05.04.2005, 14:53
Какаяразница, если вы нам только соседи, то свой флот из Крыма убирайте.....Россия большая богатая страна, вот пусть и найдет местечко для своего флота.

Hrest
05.04.2005, 15:50
cape,
Я ничего не обобщаю и тебе ничего лично не говорил. Теперь перечитайте еще раз -
несколько месяцев назад я говорил, что подорожает бензин, кто-то, не помню точно кто, не верил. Бензин подорожал. И как бы тогда и сейчас не спорили о причинах, о Юлях, о ТИмшенках-Ющенках-Януковичах - это факт..
А перетирать причины можно очень долго, факт при этом остатеся фактом.

NRG
05.04.2005, 17:19
занятно
баррель нефти максимально на мировом рынке стоил $56.
транспортировка оного - $2 (вне зависимости от места).
откуда $120?

ALKA
05.04.2005, 17:37
А баррель это 159 литров.

Эшли
05.04.2005, 17:56
Бензин, что самое интересное, дорожает и в России. Тем более, что весной бензин всегда дорожает, а сейчас тем более, учитывая мировые цены. Ющенко или Янукович или Мороз тут не играют особой роли. Россия не будет продавать дешевле, если это не выгодно. Рыночная экономика, а большинство компаний частные.

Anonymous
05.04.2005, 20:12
Россия не будет продавать дешевле, если это не выгодно.В таком случае почему газ и вам и Молдавии до сих пор стоил дешевле мирового?

Эшли
05.04.2005, 23:11
Какаяразница, Транспортировка по нашим трубопроводам, расчет на трубопровод -Одесса-Броды, база в Севастополе и еще ряд причин, но Россия не продавала бы дешевле, если бы не была кровно заинтересована.

Anonymous
06.04.2005, 08:18
Какаяразница, Транспортировка по нашим трубопроводам, расчет на трубопровод -Одесса-Броды,Поинтересуйтесь - транспортировка стоит копейки по сравнению со стоимостью самого сырья.
база в Севастополе100 млн баксов в год, но в счет долга за поставки, цена здесь не при чем.
и еще ряд причин, но Россия не продавала бы дешевле, если бы не была кровно заинтересована.Такой подход называется рвачеством и в отношении братьев его применение выглядело бы по меньшей мере странно.

First_Mate
06.04.2005, 09:30
Подорожание связано по многим причинам:
-с небывалым увеличением цен на мировых рынках нефти
-Россия повысила экспортную пошлину для своих экспортеров
-КМУ повысил тарифы на ж.д. перевозки(большая часть нефтепродуктов перевозиться ж.д.)
-КМУ также немного повысил акциз и плюс начался сезон посевной и стал на ремонт один из крупнейших НПЗ. Прогнозируют еще рост цен на нефтепродукты до 10-20 %(сегодня 95 пока еще заливал по 3,15 грн.), а как следствие и цены на все продукты еще подрастут, перспектива не очень радует.

cape
06.04.2005, 10:48
Кстати, Россия уменьшила на 50% использование украинских цистерн, как я понял после подъема тарифов.

Какаяразница, Сколько транспортировка нефти не знаю, но ориентируясь на газ около 10% (74 доллара на границе Украины против 68 на границе Туркмении). Если порядок цифр такой - то это не такие и копейки.
------------------------------------------
Ежели считать примерно 7 баррелей на тонну (я думал что бар.=110 литрам, но может и не прав) получаем тонну нефти за 410-420 долларов. На точке приема. Плюс переработка. Нехило.

Скептик
06.04.2005, 11:09
Hrest, Зуб на рыло тебе даю, что если бы победил Ян было бы тоже самое. Ранней осенью, когда об обязательном будущем повышении тарифов на бензин трубили нефтяники (при любом исходе, заметь), почему-то мало кто обращал на это внимание - каждый надеялся в будущем на "своего" кандидата. Зато когда это случилось - воплей выше крыши.

Hrest
06.04.2005, 11:53
Скептик,
НИ на кого я не надеялся - глупо надеятся на тех, кто будет иметь нас.. Просто я не понимаю, почему то, что РОссия продавала для нас за копейки нефть является спорным фактом?? Это и по экономике в универе помню - экономик нам рассказывал, да и вообще как-то вот так и есть, давно это помню .. И при ежегодном подянтии цен так у нас не взлетало. Кроме того Юличка, объясняя причины подоражания бензина ничего не говорила об общем подняти цен на мировом рынке - она говорила о цене от РОссии..

А если задуматься о том, что 90 % этот скачок создан искусственно..

Anonymous
06.04.2005, 11:56
ориентируясь на газ около 10% (74 доллара на границе Украины против 68 на границе Туркмении). Если порядок цифр такой - то это не такие и копейки.Это транспортировка или стоимость 1000 кбм? По-моему это стоимость.

Скептик
06.04.2005, 11:59
Hrest, А я и не говорил про Мировой рынок. Далеко ходить не надо - пока ещё в Укриане живём. Юля могла говорить всё что угодно - это её работа, а факт остаётся фактом: катастрофический скачок (не ежегодное повышение) прогнозировался ещё осенью. И причины тебе подадут какие угодно - объяснять им всё равно придётся. Но если человек заранее знал причину и прогноз - ему это не надо.

Hrest
06.04.2005, 12:14
Скептик,
Так вот ОБЕ стороны объясняют его одинаково :) Сторона Я - разрыв с Россией при приходе Ю увелилчит налог/цену. Версия Ю - увеличение налога/цены РОссии...

Скептик
06.04.2005, 12:22
Hrest, А сторона Я не рассказывала басен, что если бы она победила - всё было бы по другому? Этот налог увеличился, ещё когда Ян был премьером, поэтому те же нефтяники обещали поднять цены при любом исходе выборов. Просто летом-осенью Большой Премьер взял их за задницу и сказал: "после выборов, делайте что хотите, а до этого нужно сдержать любой ценой". Он и работали чуть ли не себе в убыток. Выборы прошли - получаем картину с маслом, а вместе с ней - повод для проигравшей стороны критиковать выигравшую.

Hrest
06.04.2005, 12:38
Скептик,
Ну так РОссия так продает нам нефть с тех самых пор, как Украина стала "незалэжной", а не только при Я..
Ну и чего это он тогда еще увелилчился, если он увеличился сейчас? :)

cape
06.04.2005, 12:39
Какаяразница, это разница в цене после транспортировки газа по территории России, между границей Туркмении и Украины.

Скептик
06.04.2005, 12:50
Hrest, Это тебе сказали, что увеличился сейчас. А ты взял и поверил. :)
Да, Россия продает нефть, но при Я увеличился налог.

cape
06.04.2005, 13:06
Скептик, а откуда чего следует, что он увеличился при Я до 120 долларов?

Скептик
06.04.2005, 13:10
cape, Суть не в сумме, на которую увеличился бензин. То ,что она была значительной, свидетельствовали жалобы нефтяников и бензинщиков в сентябре. А гадать можно до бесконечности. А если бы он увеличился до 115, Вы бы тоже об этом спросили?

cape
06.04.2005, 13:27
Скептик, Суть вопроса не в сумме увеличения. Насколько мне помнится, могу конечно и ошибаться - пометок не делал, с сентября это уже третье (два за последние полтора-два месяца) и по-моему самое большое увеличение экспортной пошлины. Вот по поводу цены как таковой не слышал повышалась или нет. Если в курсе - просветите пожалуйста.

Процесс объективный из-за повышения мировых цен, тут никто на снижение или на прежний уровень рассчитывать наверное и не может. А сохранится какая-то пониженная для Украины цена на нефть и газ по сравнению с Европой - посмотрим. ДО чего договорятся с трубопроводами, транспортировками, тарифами, ЧФ и прочая и прочая.

Скептик
06.04.2005, 13:55
cape, Повышалась... :) что ещё сказать. подробностей не помню, но в новостях было и не в одних. Потом пошла крутиться предвыборная кампания и вопрос замяли.
Сохраниться, не сохраниться - не нам гадать...

Hrest
06.04.2005, 15:00
Скептик,
Ну не знаю, я даже удивлен, что может быть спор по такому поводу, честно говоря :) Всю эут ситуацию описали и рассказали еще до того как, все слувчиось :)

Скептик
06.04.2005, 15:12
Hrest, Вот именно. Только одинаковый прогноз был для обеих сторон. И для Ю и для Я.

Magne
06.04.2005, 16:52
Хватит кричать, идёмте пива попьём.
Хотя, если и на пиво цену поднимут...

Не, нужно не так решать! Всё дело в чём? Что берём нефть у России. Так давайте не брать у неё!
Скептик, давай купим вышку нефтянную и пойдём бурить на Лузановку. Там есть канализация. Не найдём нефть, так хоть повевелимся. Фонтан я тебе обещаю по любому.

Dimichhh
06.04.2005, 18:25
Hrest, Зуб на рыло тебе даю, что если бы победил Ян было бы тоже самое. Ранней осенью, когда об обязательном будущем повышении тарифов на бензин трубили нефтяники (при любом исходе, заметь), почему-то мало кто обращал на это внимание - каждый надеялся в будущем на "своего" кандидата. Зато когда это случилось - воплей выше крыши.
А вот и нифига. В "братской" для России Белоруссии бензин значительно дешевле, чем у нас. Внимание вопрос... Почему?
Внимание... правильный ответ:
Потому что Белоруссия позволяет России себя склонять и спрягать, как хочешь. Нужны ученья в близи Польши и Литвы? - Без проблем! Нужно перекинуть пару вооруженных до зубов самолетов в Минск (есессно в рамках учений)? Сколько угодно!

Скептик
06.04.2005, 18:29
Dimichhh, Ну вот, кто-то перетрахивает парламент, а кто-то - Лукашенко. В конце концов Украина - не Белоруссия, а сравнение Яна с Лукашенко далеко не в пользу первого...
Magne, Hrest, Представляете какие пойдут разговоры, когда цены на пиво поднимут?
Magne, Зачем далеко ходить? Бури где сидишь. Ну или рядом...

Sblek
06.04.2005, 19:14
не забывайте о том что поднятие зен на безин АВТОМАТИЧЕСКИ подымет цены на ВСЕ ! и в гораздо большем размере! бензин скажем на 10% все остальное на 20-25% ! эта тэндеция уже давно очевидна и все поднятия зарплат и пенсий опять уйдут в песок..

Magne
07.04.2005, 08:25
Если поднимут цену на пиво - начнётся пивная революция. И никакие апельсины не помогут, если, конечно, не начать гнать из них самогон по демпинговым ценам...

First_Mate
07.04.2005, 09:34
Если поднимут цену на пиво - начнётся пивная революция. И никакие апельсины не помогут, если, конечно, не начать гнать из них самогон по демпинговым ценам...

Акциз на пиво увеличили так что цены подрастут на 20-30% :x Но это правда нет так много чтобы начинать пивную войну.

Anonymous
07.04.2005, 09:54
Если поднимут цену на пиво - начнётся пивная революция. И никакие апельсины не помогут, если, конечно, не начать гнать из них самогон по демпинговым ценам...А из апельсиновых корок, насколько я знаю, можно еще и автомобильное топливо гнать ;)