PDA

Просмотр полной версии : Борщ

Trafalgara
03.03.2010, 19:41
Здравствуйте. У меня такой вопрос, какую томатную пасту вы добавляете в борщ? И вообще, надо ли добавлять?

Viki74
05.03.2010, 16:57
паста и борщ?я такое не готовлю летом берём помидоры и красный сладкий перец примерно 1:1 на блендере перемолоть закипятить проварить пока не исчезнет пена и в стерильные банки та-а=а=а=кой борщ получается какая там томатная паста

Fuchsia
06.03.2010, 09:31
уж лучше томатный сок, если крассоту из предыдущего поста не приготовили)))

LenaDi
06.03.2010, 11:09
А чем лучше томатный сок? Разве что, если он домашнего приготовления.
ИМХО, зимой можно и пасту, если конечно нет заранее заготовленной домашней вкуснятины, как на 2 поста выше.
Ответ: Чумак треугольнички вполне пойдут.:)

Fuchsia
06.03.2010, 11:14
А чем лучше томатный сок? Разве что, если он домашнего приготовления.
ИМХО, зимой можно и пасту, если конечно нет заранее заготовленной домашней вкуснятины, как на 2 поста выше.
Ответ: Чумак треугольнички вполне пойдут.:)
извечный спор кто, и как варит борщ))) чем лучше томатный сок? тем что мне так нравится больше, вкус не такой насыщенный как у томата, цвет у борща более яркий))) Вам нравится иначе- замечательно:rose:

Life-Love
06.03.2010, 11:18
есть всякие заправки для борща))воспользуйтесь ими)))
а вообще да можно помидорчики ,можно по разному))))))))

Katyonok
06.03.2010, 11:26
неее...только не заправки - и на вкус химия, и по составу. Один раз довелось попробовать...

Fuchsia
06.03.2010, 11:41
неее...только не заправки - и на вкус химия, и по составу. Один раз довелось попробовать...да уж, не пробовала но и пробовать не рекомендую))

Life-Love
06.03.2010, 13:33
согласна)просто предложила)сама никогда не ложу заправку

Igon
07.03.2010, 22:30
неее...только не заправки - и на вкус химия, и по составу. Один раз довелось попробовать...

читайте мелкий шрифт на этикетках :)
дешевые пасты - тоже химия
приличные - Господарочка, Бессарабка

Бэтси
09.03.2010, 13:43
Я томатную пасту не добавляю однозначно. Альтернатива - кетчуп (в моем случае Чумак з паприкою), плюс пару столовых ложек томатного сока из домашнего лечо и накончике ножа - домашней аджики, привезенной из Сухуми (ею со мной делится подружка). Получается очень и очень здорово. А только с томатной пастой, мне кажется, вкус у борща будет слишком "плоский", неинтересный. Зато ее можно использовать для приготовления соусов, например, к макаронам!

zojaa
18.03.2010, 10:37
летом помидоры без шкурок-зимой "чумак"паста+домашние заготовки:аджика лечо и т.д.:rose:

a33
18.03.2010, 10:46
В борщ вроде надо,когда-то хозяйки носили с базара томатную пасту в оторванном капустном листе,такие себе одесские штучки...
А если свекольник можно обойтись и без пасты
Прошлой осенью закрутила пару бутыльков сока томатного,когда увидела цену на томат пасту Чумак :)

KseWitch
18.03.2010, 10:52
да, в основном делаю то же самое что и во втором посте)) пробовали с разными пастами, кетчупами - у домашних изжога от них всех. в принципе сейчас уже продают помидоры - можно несколько штук купить и поколдовать уже с ними)

Katyonok
19.03.2010, 23:53
да, в основном делаю то же самое что и во втором посте)) пробовали с разными пастами, кетчупами - у домашних изжога от них всех. в принципе сейчас уже продают помидоры - можно несколько штук купить и поколдовать уже с ними)
они сейчас не сочные:(

:) Господарочка как раз и есть одной из самых дешевых.
Другое дело - помидоры в собственном соку.

Вообще пришла к выводу, что летом надо будет закрутить пару баночек заправки

Electrovenik
03.04.2010, 10:36

и дешевые, и приличные делаются из китайской томатной пасты +вода, +соль, +уксус, химреактив-по вкусу.

_Alex
04.04.2010, 13:00

не надо песен ))) объясню почему)

раз на то пошло - всё xимия. так как всё состоит из элементов Менделеева)

приведу пример заправки Торчин. я много лет работал в этой сфере и несколько десятков раз бывал на фабрике. просто поверьте - в современном мире очень сложно продавать жижу под мировым брендом.

про вкус. суть заправки - отсутствие вкуса + удобство. так как каждая xозяйкаготовитсвой борщ важно не навязывать свой вкус. применение освобождает от красныx от буряка пальцев и заляпанныx стен )))

_Alex
04.04.2010, 13:02
и дешевые, и приличные делаются из китайской томатной пасты +вода, +соль, +уксус, химреактив-по вкусу.

грубо говоря - да

kat2009
21.04.2010, 09:49
Я делаю борщ только с добавлением томатной пасты "Господарочка".

Fifo4ka
21.04.2010, 11:05
а мне вот с томатным соком нравиться (домашним). очень вкусненько получается)
Девочки, а вы обжариваете овощи (лук, морковь, буряк) на борщ или сырыми кидаете? Моя мама варит все сырым - борщ вкусный получается (да и для желудка лучше ИМХО), а вот свекровь зажаривает, так вкус борща с подсолнечным маслом мне не нравится.

ЛяЛя:)
29.05.2010, 17:23
можно сделать еще перец в томатном соке.И пассеровать вместе с луком и морковью...вкусно...

Volna7
05.06.2010, 14:07
Девочки, а вы обжариваете овощи (лук, морковь, буряк) на борщ или сырыми кидаете? Моя мама варит все сырым - борщ вкусный получается (да и для желудка лучше ИМХО), а вот свекровь зажаривает, так вкус борща с подсолнечным маслом мне не нравится.
Раньше тоже все обжаривала. Потом надоело наблюдать как дочка зажаренный лук вылавливает, стала овощи класть сырыми. Семье понравилось

вячек
10.06.2010, 10:11
Я томатную пасту не добавляю однозначно. Альтернатива - кетчуп (в моем случае Чумак з паприкою), плюс пару столовых ложек томатного сока из домашнего лечо и накончике ножа - домашней аджики, привезенной из Сухуми (ею со мной делится подружка). Получается очень и очень здорово. А только с томатной пастой, мне кажется, вкус у борща будет слишком "плоский", неинтересный. Зато ее можно использовать для приготовления соусов, например, к макаронам!

:rzhu_nimagu:вот уж,а с чего делается кетчуп?! я беру помидор,когда есть,режу пополам,и на терочку до шкурки,зелень ..по желанию.
А если использовать другой рецептик,то с овощами(НЕ ЗАЖАРИВАТЬ) а ПАССЕРОВАТЬ,т е как бы протушить в сковородке...неплохо!:D

_Alex
16.06.2010, 09:27
:rzhu_nimagu:вот уж,а с чего делается кетчуп?!

с китайской томатной пасты )

Inulka
23.06.2010, 19:06
Также использую Господарочку)))по моему самая лучшая, ещё можно Чумак,тоже вроде не плох)))

tsvynda
24.06.2010, 14:31
Мне тоже с томатным соком больше нравится, чем с пастой.

_Alex
06.07.2010, 16:48
Раньше тоже все обжаривала. Потом надоело наблюдать как дочка зажаренный лук вылавливает

а вы попробуйте уменьшить кол-во лука и тереть на терку (или блендером рубить) - вкус есть,вылавливать нечего )

Radio HAM
25.10.2010, 09:47
При готовке борща летом, однозначно, помидоры. Зимой томат-паста собственного производства. Заготавливаю в сентябре. Разделив на порции, помещаю в пластиковые пакетики и в морозильную камеру.

женьшень-
17.11.2010, 20:07
Я тоже прожариваю,можно сказать "пассирую" лук, морковку и буряк на подсолнечном масле. Томат лучше домашний, но с магазина подойдет.Жиром не пользуюсь лет 20. Борщ вкусный и полезный.

вячек
17.11.2010, 21:31
а вы попробуйте уменьшить кол-во лука и тереть на терку (или блендером рубить) - вкус есть,вылавливать нечего )

борщ предполагает наличие капусты,если лук класть совместно ,его найти невозможно! Это в супах лук виден...:search:

_Alex
18.11.2010, 22:54
борщ предполагает наличие капусты,если лук класть совместно ,его найти невозможно! Это в супах лук виден...:search:

а при чем тут капуста?

Biene Maja
22.11.2010, 00:49
я тоже всё обжариваю...а томатик из магазина...

вячек
23.11.2010, 21:21
а при чем тут капуста?

1. паста допустим Петродолинская не имеет отношения к Китаю
2.писала ж ,борщ=свекла(красная)+морковь+лук+картошечка+КАПУС ТОЧКА+тертый помидорчик...погууглите рецептурку...
но борщ везде идет как овощной суп на основе свеклы(красной)

Лисеночек
31.01.2011, 11:55
Я добавляю томатную пасту, магазинную,называется "С бабушкинной грядки", домашнюю заправку в которую входят помидоры, болгарский перец,лук, морковка, и корень перушки или сельдерея. Но я это все сначала обжариваю на сковородке вместе с луком, свеклой, и морковкой, плюс еще ко всему добавляю несколько маленьких долек чеснок, предварительно их просто порезав ножом.

КРИСТАЛЛ-7
21.05.2011, 16:42
Также использую Господарочку)))по моему самая лучшая, ещё можно Чумак,тоже вроде не плох)))
ага я тоже:) а летом вообще борщ не едим, как то не летнее блюдо для нас:)

Bryk
18.06.2011, 04:05
варю с тертым помидором, редко использую пасту...

БВН
01.11.2011, 13:22
Летом,конечно же зажарочка(лук+морковка+буряк)-на помидорках.Когда нет помидор-паста Чумак 1 треугольничек+1-2ст. ложки соуса например РУНА Украинский+
1ст.л сахара

КРИСТАЛЛ-7
02.11.2011, 07:18
Летом,конечно же зажарочка(лук+морковка+буряк)-на помидорках.Когда нет помидор-паста Чумак 1 треугольничек+1-2ст. ложки соуса например РУНА Украинский+
1ст.л сахара

ну 1 ст ложка сахара многовато

Кристи55
28.12.2011, 18:24
Борщик должен быть из свежачка ! но не разу борщ не получался одинаковым (всегда разный)

_Alex
29.12.2011, 12:51
Борщик должен быть из свежачка ! но не разу борщ не получался одинаковым (всегда разный)

скажу больше - даже из одних и тех же продуктов )

Белая птица
08.01.2012, 19:08
А я люблю зимой Чумак!!!

Ксюсь
11.01.2012, 18:13
а я сегодня буду варить свой первый борщ)
посмотрим что получится)буду на томатной пасте варить

Taisi4ka
15.02.2012, 23:52
Томат, капуста. А фасоль все кладём?

_Alex
16.02.2012, 09:35
Томат, капуста. А фасоль все кладём?

я - да

Шиншиллка
28.02.2012, 18:28
А мне борщ без фасоли не нравится.

icegtx
28.02.2012, 18:51
а я сегодня буду варить свой первый борщ)
посмотрим что получится)буду на томатной пасте варить:shock: а чем же вы до этого занимались? вернее нет не так. Вот так: "шо жил то даром":rzhu_nimagu:

Пс ложу то что есть)
Большое! табу это свежие помидоры, их я не перевариваю.

Славный малыш
28.02.2012, 20:16
Главное не переборщить с томатной пастой из за неё может быть изжога. Обычно ложу как и томатную пасту так и кетчуп во время пассеровки...

КРИСТАЛЛ-7
28.02.2012, 21:01
:shock: а чем же вы до этого занимались? вернее нет не так. Вот так: "шо жил то даром":rzhu_nimagu:

Пс ложу то что есть)
Большое! табу это свежие помидоры, их я не перевариваю.
аналогично, побольше свеклы и пасты)))

Ice-
16.03.2012, 13:47
сколько хозяек - столько борщей)) я готовлю борщ с 11 лет.. училась у мамы, а борщ совсем другой получается и почему-то все домашние любят именно мой)))
в народе говорят, что борщ вкуснее на второй день, т.к. более наваристый.
Чтоб он был таким вкусным в первый день, я после мяса и фасоли ложу в борщ капусту с картошкой, и только после - свеклу и морковь. Чтоб борщ оставался насыщенного красного цвета, я тушу лучок (не жарю-ребенок на диете) и ложу туда натертую свеклу, нарезанный сладкий перец и томатный сок - все немного тушу и ложу в борщ) и в конце - зелень..
всем самого вкусного своего борщика ;-)

wasilisawassa
25.03.2012, 10:51
Хочу поделиться своим рецептом борща.
(не могу назвать точные пропорции. Всегда всё кладу на глазок и по вкусу)
Ингредиенты на 5-и - 6-и литровую кастрюлю :
(всё — приблизительно)
1. Бульон на свиных рёбрах, или на сахарной косточке, или на индейке (можно на курице), или тушёнке, или бульонных кубиках.
2. Грибы сушёные белые — 50гр. Или одна вязка.
3. Грибы шампиньоны — 600 — 800 гр.
4. Две банки по 400 гр. консервированной тёмной фасоли или одну большую 800 гр.(можно не консервированной тёмной 1,5 стакана, тогда, замочить с вечера и поставить варить вместе с белыми грибами).
5. Лук-порей — достаточно половины не очень толстого стебля.
6. 2-а стебля испанского сельдерея.(можно заменить на корень, тогда потереть на крупную тёрку)
7. 2-е средних или 3-и маленьких свеклы.
8. 2-е — 3-и средних морковки.
9. Томат-паста «Чумак» - 2-е полных с горкой столовых ложки.(помидорами и заправками не заменять!!!)
10. Масло сливочное — 100 гр.
11. Китайская капуста.(можно обыкновенную не твёрдую) — кол-во смотреть и добавлять по густоте борща.
12. Большой пучок петрушки.
13. Вегета — по вкусу.

С вечера замочить в холодной воде сушёные белые грибы, предварительно тщательно промыв в дуршлаге холодной водой.
Перед тем, как варить, грибы вытащить из воды,нарезать (воду не выливать!!!),бросить в 5-ти литровую кастрюлю с (предварительно сваренным) бульоном и варить 30-40 мин. (после закипания). Бульона должно быть половина кастрюли вместе с мясом или без.
Посолить вегетой по вкусу.
Нарезать кольцами лук-порей (тонким шагом), испанский сельдерей (тонким шагом), натереть на крупную тёрку морковь и свеклу. Всё забросить в кастрюлю с отваренными грибами в бульоне. Варить — 10мин. (после закипания).
Шампиньоны не мыть!!! Очистить плёночкой верхний слой на шляпке и срезать тоненько кончик ножки, нарезать кубиками и забросить в кастрюлю вместе с фасолью.Варить — 15мин. (после закипания).
Томат-пасту пассеровать на сковородке с маслом до выпаривания сыворотки и образования однородной массы.
Нашинковать тоненько капусту, бросить в кастрюлю и дать закипеть, за тем выложить пассерованный томат и прокипятить 5 мин.(после закипания).
Вылить в кастрюлю воду из-под грибов. Если нужно, долить воды до полной кастрюли, до солить вегетой по вкусу и прокипятить 5 мин(после закипания).
В конце — бросить заранее нашинкованную петрушку, дать закипеть и выключить.
Кастрюлю накрыть крышкой и дать борщу настояться несколько часов.
Цвет у борща должен быть тёмным, а не насыщенно красным.
Ещё вкуснее, у кого электроплита, оставить борщ настаиваться на выключенной горячей конфорке.
Если есть возможность, такой борщ сварить в печи.
Подавать можно с обжаренными ломтиками чёрного хлеба и очищенными зубчиками чеснока. (ломтики натираются чесноком), или с чёрным хлебом, салом, и мелко нарезанным, посыпанным .....(в середину) чесноком.
Можно сделать заправку и подать к столу из выдавленных нескольких зубчиков чеснока, тёртого помидора, соли, молотого чёрного перца.Каждый кладёт в тарелку по своему желанию и вкусу.
Не забыть добавить в тарелку пару ложек сметаны.
Приятного аппетита!!!!:)

cycysik
28.03.2012, 14:29
Ну и я свой рецептик напишу. Борщ варю с фасолькой. Сначала мясо, потом фасоль, за ней буряк. Пока все варится обжариваю лук, морковь, буряк (можно добавить перец болгарский нарезанный). Добавляю таматную пасту Чумак в треугольной упаковочке. Прожариваю, добавляю бульон который варится в это время, хорошо мешаю и потом ложу в зажарку пару столовых ложек домашних сливок . Накрываю крышкой и на медленном огне томится. Когда фасоль готова добавляю картошку, капусту. В конце ложу зажарку, ну и зелень. Мужу и сыну очень нравится.

Inga_Zayonc
20.04.2012, 17:33
Девочки, посоветуйте, что придаёт терпкость и насыщенность борщу? Я ложила всё по стандартному рецепту украинского борща, а вкус водянистый..( Может, мало томатной пасты?

Белая птица
21.04.2012, 13:23
А я не люблю буряк сырой в зажарке.
Мне больше нравится так - когда варю буряк - половина резанная соломкой, а половинка целиком. Когда сварится - целую половинку трем на терке и бросаем в зажарку, когда она уже готова. Тогда получается неимоверно красивый цвет у борща. В зажарку - лук, морковка, чеснок, можно имбиря совсем немножко в конце. И томат-паста в разумных пределах, а потом уже натертый вареный буряк. Если это постный борщ - можно в зажарку ложку сметаны.

cycysik
21.04.2012, 21:57
Я конечно очень извиняюсь, но когда буряк вареный он же цвет теряет...... Если свежий зажарить то цвет более яркий. Ну это как по мне.... Постный или не постный сметану ложу в любом случае, очень даже вкусненько. Но у каждого свои вкусы....

Русская провинция
22.04.2012, 19:40
Я конечно очень извиняюсь, но когда буряк вареный он же цвет теряет...... Если свежий зажарить то цвет более яркий. Ну это как по мне.... Постный или не постный сметану ложу в любом случае, очень даже вкусненько. Но у каждого свои вкусы....

Ресторанно-классический способ приготовления борща - это когда очищенную кожуру свеклы варят отдельно, а очищенную и натёртую тушат с добавлением уксуса . Отвар из очисток весьма насыщен по цвету, и его добавляют в "конце" в почти готовый борщ.

Наталья_я
03.06.2012, 10:25
Борщ бабушкин-)
варю бульон на свинных ребрышках, через пол-часа после закипания бросаю нарезаную соломкой маринованую свеклу, через 15-мин.- молодую стручковую фасоль ( можно спаржевую), крупную картошку, порезанную на 2-3 части и 4-5 средних спелых помидоров. Помидоры провариваю 10-15 мин и достаю остывать. Дальше бросаю картофель, порезаный маленькими кубиками, капусту свежую, перец болгарский. Зажарка: лук+ морковь+перетертые провареные помидорки +2-3 перетертых бочковых квашеных помидоров. Зажарка должна хорошо прокипеть, можно добавить немного сахара по вкусу. Когда зажарка готова, достаем из кастрюли крупные куски картофеля и разминаем в пюре. Все в кастрюли с борщом, еще минут 5 прокипячиваем, выключаем и добавляем зелень. Ну очень вкусный борщ!!! Зимой можно заправить старым салом-)

Inga_Zayonc
03.06.2012, 14:15
а с пюре что делать?

Наталья_я
03.06.2012, 14:23
в борщ конечно-))) это один из секретов густого наваристого борща-)

Наталья_я
03.06.2012, 14:25
свекла маринованная: свеклу сырую чистим, режем крупными ломтиками, кладываем в банку, заливаем обычной водой, немного присаливаем, и ставим в теплое место на 2 недели-) после хранить в холодильнике.

Biene Maja
03.06.2012, 17:24
а у меня густой получается,потому что фасоль магазинная консервированная в нем...про пюре первый раз слышу...

cycysik
03.06.2012, 18:20
Про пюре тоже первый раз слышу, но с сушеной фосолькой тоже получается не плохо. Просто бросаю ее в самом начале и подольше варю. Фасоль беру сахарную, маленькую, беленькую. Красная фасоль более твердая.

Наталья_я
03.06.2012, 18:34
картофель универсален- он есть практически в каждом первом блюде, и потом, пюре не влияет на общий вкус супа или борща-). Я, например, фасоль люблю тушеную и в грибных супах, а в борщ не добавляю, не все любят фасоль-)

КРИСТАЛЛ-7
18.06.2012, 08:02
пюре в борще?:stop::blink:

КРИСТАЛЛ-7
18.06.2012, 08:04
Про пюре тоже первый раз слышу, но с сушеной фосолькой тоже получается не плохо. Просто бросаю ее в самом начале и подольше варю. Фасоль беру сахарную, маленькую, беленькую. Красная фасоль более твердая.

я пятнистую беру, хоть и не часто с ней практикую борщ

09.10.2012, 21:13
Пюре картофельное просто делает борщ более насыщенным, как бы убирает прозрачность и водянистость. Важно не переборщить с количеством, на 3х литровую кастрюлю 2-3ст.л. пюре, просто изначально картошки берите больше, лишнюю достанете, разомнете и назад. Попробуйте, борщ не испортите.

извените меня конечно,но борщ это не суп пюре)))фасоль тоже люблю в борщике,еще ложу помидорку свежую,а зимой замороженную и перец красный сладкий.

Sinewy
01.11.2012, 12:57
извените меня конечно,но борщ это не суп пюре)))фасоль тоже люблю в борщике,еще ложу помидорку свежую,а зимой замороженную и перец красный сладкий.

Извините и вы, сваренный в борще картофель ( один -два клубня) разминается вилкой и кладется обратно. От этого борщ только выигрывает, и в суп-пюре не превращается. Так делала еще моя бабушка.))

Русская провинция
01.11.2012, 15:26
От пары клубней картофеля : неважно- мелко порезанных или размятых, борщ только "выигрывает".

cycysik
01.11.2012, 16:16
От пары клубней картофеля : неважно- мелко порезанных или размятых, борщ только "выигрывает".

Честно говоря все индивидуально. Как по мне, я просто ложу разваристую картошку, например синеглазку.

Русская провинция
01.11.2012, 17:02
Понятно, что индивидуально, как и вся кулинария, но картофель борщу только радость принесёт.

cycysik
01.11.2012, 17:11
Я думаю, что мало кто варит борщ без картошки, а вот перетирают кртошку в борщ, я думаю не все:)

Inga_Zayonc
01.11.2012, 17:34
я благодаря этой теме начала перетирать и не жалею)

Fuchsia
12.12.2012, 21:03
The BEST of the BEST 2012! (https://forumodua.com/showthread.php?t=1689885) - выбираем лучших из лучших кулинаров Одесского форма!

- NEVER MIND -
16.12.2012, 22:44
Костно-мясной бульон - как варить ? Варить кости и мясо,затем мясо вынуть ? Мясо варить около часа ( говядина) ? Ребра свиные около 2 часов ? Спасибо.

cycysik
17.12.2012, 19:17
Костно-мясной бульон - как варить ? Варить кости и мясо,затем мясо вынуть ? Мясо варить около часа ( говядина) ? Ребра свиные около 2 часов ? Спасибо.

Вообще-то свинина быстрее варится чем говядина, это говядину часа 2 варить:))))) А зачем мясо вынимать, кости вынимаете, а мясо остается в борще.

fordua
05.01.2013, 05:49
Доброго времени суток, обожаю борщ, у мне многие знакомые говорят, что и дня без борщевского не могут ну просто не наедаются. Кто нибуть побывал холодный борщ (http://sudochek.ru/?p=473) на кефире, советую попробовать за уши не оттянешь, типо акрошки только намного луче как по мне

алиса1234
11.01.2013, 09:10
а еще я лимонный сок добавляю

cycysik
11.01.2013, 09:44

А зачем лимонный сок???

Наталья_я
11.01.2013, 09:48

для кислинки?
лучше более подходящую кислоту добавлять- квашеную капусту или бочковые помидоры в заправку

наськоу
15.01.2013, 10:29
Всем привет) Зашла посмотреть темку,т.к. обожаю борщи) Смотрю, а вы тут сескретиками делитесь))) Честно гоовря, перетирать картошку не пробовала ни разу, т.к. не люблю сильно густую юшку) Но вместо томата, кладу борщевую заправку, которую летом закручиваю))) Получается очень даже вкусненько))) Впринцыпе, и с томатикомтоже не плохо) Очень люблю болгарский перец в борще!!! Только я его не режу мелко, а разрезаю на половину, вынимаю косточки и кладу уже почти перед самым приготовлением) Ароматный и хрустящий получается перчик))) И всегда варю борщик на домашней курочке, он тогда легенький получаетсяи насыщенный одновременно))) А вы с кикм мясом болше любите борщ?

Inga_Zayonc
15.01.2013, 21:36
я с говяжими рёбрами делаю...

cycysik
16.01.2013, 09:31
я варю из свинины с косточкой или курицы домашней.

Наталья_я
16.01.2013, 09:48
свинные ребрышки-)

ViktorIva
04.05.2013, 15:21
Зеленый борщ: необычный рецепт с перепелиными яйцами

Ингредиенты:
- бульон 1 л
- щавель 1 пучок
- укроп 1 пучок
- петрушка 1 пучок
- картошка 5 шт.
- морковка 1 шт.
- лук 1 шт.
- зеленый лук 1 пучок
- перепелиные яйца 10 шт.
- сметана на свой вкус
Приготовление:
Сначала варим бульон. Лучше всего подойдет из домашней курочки, можно из телятины.
В кипящий бульон добавляем нарезанный картофель. Летом лучше использовать молодой.
Отдельно поджариваем нарезанный лук и тертую морковь на растительном масле. Когда овощи посветлеют, добавляем одну-две столовых ложки сметаны.
Затем нарезаем всю зелень. Пучок щавеля, укропа, петрушки и зеленого лука. Зелени не жалеем.
В бульон с картошкой добавляем зажаренный лук с морковью и туда же - нарезанную зелень.
Даем всему закипеть и добавляем заранее сваренные и остуженные перепелиные яйца, разрезанные пополам.
После того, как борщик немного настоится, его можно смело есть, добавив немного сметанки.
В холодном виде он тоже вкусный.
Приятного аппетита!

Vladv
02.06.2013, 11:37
Мы дома делаем иногда без томатной пасти, а если используем пасту, то берем Чумак в треугольниках. Нам она очень нравится.

jolochka
22.06.2013, 15:27
когда как, на свининине, на говядине, а бывает и на курочке готовлю.... борщ (http://tarelka-supa.ru/borsrch-svezhaja-kapusta)

mustang92
10.12.2013, 12:27
когда как, на свининине, на говядине, а бывает и на курочке готовлю.... борщ (http://tarelka-supa.ru/borsrch-svezhaja-kapusta)

Мы тоже так делаем

Марюня
12.01.2014, 15:56
Я летом обдаю помидор кипятком, снимаю шкурку, режу на 4 части и в морозильник, а зимой на блендере перебила и в борщ вместо томатной пасты! Еще люблю борщ с чечевицей или зеленым горошком!

cycysik
12.01.2014, 17:54
Мы дома делаем иногда без томатной пасти, а если используем пасту, то берем Чумак в треугольниках. Нам она очень нравится.

Я тоже их использую в приготовлении...

gridina
10.03.2014, 02:10
Я всегда готовлю с томатным соком, но при этом свеклу добавляю в зажарку и цвет красивый получается и полезнее, думаю, чем покупная паста))

а томатный сок из чего делают?! из томатной пасты)))) и томатная паста один из немногих продуктов ,которые нету смысла подделывать,добавлять не нужные ингредиенты или делать из каких-то других продуктов.

mogves
10.03.2014, 05:28
а томатный сок из чего делают?! из томатной пасты)))) и томатная паста один из немногих продуктов ,которые нету смысла подделывать,добавлять не нужные ингредиенты или делать из каких-то других продуктов.
мне порвало мозг)))
ну, если быть точным, то томатную пасту делают из томатов, путем перетирания... причем перетирается все, а в домашнем томатном соке ни кожуры, ни семян... как то так :)

cycysik
10.03.2014, 09:55
мне порвало мозг)))
ну, если быть точным, то томатную пасту делают из томатов, путем перетирания... причем перетирается все, а в домашнем томатном соке ни кожуры, ни семян... как то так :)
Оказывается не все знают из чего делается томатный сок:))))) Может человек не знает, что помидоры это и есть томаты из которых делают и сок и пасту томатную....

Наталья_я
10.03.2014, 15:48

а еще из яблок, алычи и т.д.

gridina
10.03.2014, 17:11
мне порвало мозг)))

я то вообще подразумевала магазинный сок.

gridina
10.03.2014, 17:13
а еще из яблок, алычи и т.д.

слышала такое ,у меня подруга работала когда-то на заводе технологом...говорила ,что это почти сказки у хорошего производителя.

Наталья_я
10.03.2014, 17:18
слышала такое ,у меня подруга работала когда-то на заводе технологом...говорила ,что это почти сказки у хорошего производителя.

почитайте в составе на этикетках

Гриничка
20.05.2014, 12:20
подскажите милые дамы как самому приготовить борщ, рецептик бы попроще да повкуснее
:)

Radio HAM
20.05.2014, 19:45
подскажите милые дамы как самому приготовить борщ, рецептик бы попроще да повкуснее
:)Попробую взять на себя смелость и предложить Вам свой рецепт борщика.
Берем мясо. Говядина, свинина пополам, т.е. 50 на 50, лучше всего грудинка. Можете мясо заложить на свое усмотрение. Т.е. курица или отдельно свинина или говядина. Варим бульен, примерно час- полтора. В варящейся бульен добавляем очищенную луковицу, корень петрушки, морковь, лавровый лист, душистый перец, горошек. Не забываем снимать пену. Готовый бульен пропустить через сито, профильтровать.
Отдельно нашинкованную бурячек, морковь и лучок пасеруем на сковородке до мягкости. Это пока пусть ждет своего часа.
Закладываем в бульен нашинкованную капусту, а через примерно, 5-7 мин. нарезанную картошечку и варим. примерно, 15 мин. до готовности. Когда капуста уже на грани готовности (пробуем), добавляем в борщь пасеровку, томатную пасту, 1,5 ст. л. сахара, и сок 2/3 лимона и соль по вкусу. Варим примерно 10 мин. добавляем мелко нарезанную зелень петрушки. Спустя 1 мин. борщик готов. Особенно хорош настоявшемся, на второй день. С пампушками с чесночком.
Рецепт пампушек по отдельному запросу :laugh:

P.S. Ни в коем случае не добавляйте томатную пасту и лимонный сок прежде, чем не сварится капуста и картошка. Это принципиально!

P.P.S. Совсем забыл про фасоль, которую замачиваю на ночь холодной воде.

cycysik
20.05.2014, 21:45
Попробую взять на себя смелость и предложить Вам свой рецепт борщика.
Берем мясо. Говядина, свинина пополам, т.е. 50 на 50, лучше всего грудинка. Можете мясо заложить на свое усмотрение. Т.е. курица или отдельно свинина или говядина. Варим бульен, примерно час- полтора. В варящейся бульен добавляем очищенную луковицу, корень петрушки, морковь, лавровый лист, душистый перец, горошек. Не забываем снимать пену. Готовый бульен пропустить через сито, профильтровать.
Отдельно нашинкованную бурячек, морковь и лучок пасеруем на сковородке до мягкости. Это пока пусть ждет своего часа.
Закладываем в бульен нашинкованную капусту, а через примерно, 5-7 мин. нарезанную картошечку и варим. примерно, 15 мин. до готовности. Когда капуста уже на грани готовности (пробуем), добавляем в борщь пасеровку, томатную пасту, 1,5 ст. л. сахара, и сок 2/3 лимона и соль по вкусу. Варим примерно 10 мин. добавляем мелко нарезанную зелень петрушки. Спустя 1 мин. борщик готов. Особенно хорош настоявшемся, на второй день. С пампушками с чесночком.
Рецепт пампушек по отдельному запросу :laugh:

P.S. Ни в коем случае не добавляйте томатную пасту и лимонный сок прежде, чем не сварится капуста и картошка. Это принципиально!

На сколько я знаю сначала кладут картошку, а потом капусту. Картошка дольше варится.

cycysik
20.05.2014, 21:57
Я готовлю свой борщ по такому рецепту:)))
Сначала кладу мясо, это по вашему желанию (свининина,говядина,ребра и т.д.)
через пол часа (если говядина то можно и дольше проварить), добавляю сахарную фасольку... и варю еще мин 40, потом добавляю половину буряка натертого на крупной терке.
Варю пока буряк не посветлеет. После этого кладу картошку и минут через пять после закипания добавляю капусту нашинкованную. В это время на сковороде пассирую лук, морковь и вторую половину буряка, добавляю пасту чумак в треугольничках ( в сельпо беру) и добавляю жидкость из варящегося бульона, когда потушится до мягкости овощей добавляю сметану))) Когда картошка и капуста готовы добавляю спассированные овощи, солю добавляю специи по вкусу и варю еще мин 10. Затем зелень пару мин кипит и готово:))))

Гриничка
21.05.2014, 11:21
После обеда еду домой и начинаю варить боооорщ, с курицей и кроликом

Мелик.В
22.05.2014, 21:36

согласна.
А кто какую зелень добавляет в борщ для настоящего украинского "вкусУ"?

cycysik
22.05.2014, 21:46
согласна.
А кто какую зелень добавляет в борщ для настоящего украинского "вкусУ"?

Я добавляю укроп и петрушку))) Летом еще перец болгарский...

Мелик.В
22.05.2014, 21:51
Я добавляю укроп и петрушку))) Летом еще перец болгарский...

о! перец это да, с ним и вкус особенный, тоже люблю.
А как к сельдерею относитесь?

cycysik
22.05.2014, 21:54
о! перец это да, с ним и вкус особенный, тоже люблю.
А как к сельдерею относитесь?

У меня сын и муж не очень любят сельдерей, муж даже укроп в большом кол-ве не очень...но я думаю будет вкусно)))

Мелик.В
22.05.2014, 21:59
У меня сын и муж не очень любят сельдерей, муж даже укроп в большом кол-ве не очень...но я думаю будет вкусно)))

я вот в борще люблю все - и петрушку-укроп-сельдерей, и перец болгарский, и немножко молотого черного и пару листиков лаврушки
Тогда для меня это настоящий борщ, ароматный
Но, на вкус и цвет - и борщ разный:)

cycysik
22.05.2014, 22:09
я вот в борще люблю все - и петрушку-укроп-сельдерей, и перец болгарский, и немножко молотого черного и пару листиков лаврушки
Тогда для меня это настоящий борщ, ароматный
Но, на вкус и цвет - и борщ разный:)

У меня мама борщ варила без сметаны, потом в тарелку добавляли. А когда в молодости жила в общежитии , то девочки в зажарку добавляли домашнюю сметану , ну и затем в сам борщ. Очень вкусно. И раньше я ложила весь буряк в кипящий бульон. А соседка по общаге часть в бульон, часть в зажарку. И борщ всегда теперь яркого цвета.

Мелик.В
22.05.2014, 22:11
я ж говорю - у каждой хозяечки и борщ и карандаши на вкус разные;)

Гриничка
25.05.2014, 16:28
Я сварил борщик суперовский
-кролик
-курица
-помидорки
-капустка
-картофанчик
-бурячок
- зелень, вся что была на базаре
- а еще перец сладкий
- приправы, соль, вода

Ну что вам сказать с булочкой и чесночком просто мечта...

Спасибо вам за советы
:):):)

umaneturman
16.07.2014, 04:47
А моя бабушка в борщ целую картофелину кидала, потом по готовности ее разминала для пущей густости. А буряк пекла а потом в борщ сыпала. Я попробовала печь еще и морковь а потом мелко нарезать и в бульон, тоже вкусно. А перед подачей в тарелку шкварочек чуток и чеснок подваленный.

gridina
13.10.2014, 03:24
У меня мама борщ варила без сметаны, потом в тарелку добавляли. А когда в молодости жила в общежитии , то девочки в зажарку добавляли домашнюю сметану , ну и затем в сам борщ. Очень вкусно. И раньше я ложила весь буряк в кипящий бульон. А соседка по общаге часть в бульон, часть в зажарку. И борщ всегда теперь яркого цвета.

ну и правильно,что варила без сметаны)) сметана -полезнее ,как добавка к борщу. А я буряк кладу целиком в борщ,для цвета и дополнительного вкуса , в самом начале ,потом вынимаю и добавляю уже порезанный буряк.

gridina
13.10.2014, 03:27
На сколько я знаю сначала кладут картошку, а потом капусту. Картошка дольше варится.

согласна . капусту в конце так ,как она мелко порезана и варится быстро.

Sinewy
13.10.2014, 14:58
А моя бабушка в борщ целую картофелину кидала, потом по готовности ее разминала для пущей густости.

Так делала и моя бабушка, и мама моя, и я так делаю. Кстати, борщ -это почти единственное, что я умею и люблю готовить. Пришлось научиться, жена никак не могла сварить так, как нравилось мне))

valerie-92
13.10.2014, 17:06
Так делала и моя бабушка, и мама моя, и я так делаю. Кстати, борщ -это почти единственное, что я умею и люблю готовить. Пришлось научиться, жена никак не могла сварить так, как нравилось мне))

Слышала даже что некоторые мужчины лучше варят борщ, чем женщины))

сирко
16.10.2014, 13:52
Для того чтобы любое блюдо было вкусным, нужно вдохновение, когда оно есть - готовлю борщ по собственному рецепту. В казан, с разогретым маслом, ложу 2-3 луковицы нарезанные полукольцами, обжариваю до прозрачности, бросаю туда мясо (телятину или нежирную свинину) небольшими кусочками и обжариваю на сильном огне, добавляем 2-3 крупных морковки, заранее нарезанные брусочками, и обжариваем еще минут пять непрерывно помешивая. Убираем огонь до среднего, заливаем в казан 0.5-0.7 л домашнего томатного сока + столько же воды, лавровый лист, перец горошком,чайную ложку тмина и оставляем на час вариться. Потом доливаем воды до 2/3 посудины и бросаем туда картошку, когда она сварится до полуготовности - бросаем капусту, свеклу (на крупной терке), соломкой корень сельдерея и болгарский перец. Если борщик бледненький - могу добавить немножко кетчупа. За 5 минут до готовности добавляю консервированную фасоль, соль,сахар (при необходимости) , потом зелень (укроп,петрушка) и в конце выдавливаю головку чеснока. Накрываем,выключаем и даем настояться.

valerie-92
16.10.2014, 16:01
Для того чтобы любое блюдо было вкусным, нужно вдохновение, когда оно есть - готовлю борщ по собственному рецепту. В казан, с разогретым маслом, ложу 2-3 луковицы нарезанные полукольцами, обжариваю до прозрачности, бросаю туда мясо (телятину или нежирную свинину) небольшими кусочками и обжариваю на сильном огне, добавляем 2-3 крупных морковки, заранее нарезанные брусочками, и обжариваем еще минут пять непрерывно помешивая. Убираем огонь до среднего, заливаем в казан 0.5-0.7 л домашнего томатного сока + столько же воды, лавровый лист, перец горошком,чайную ложку тмина и оставляем на час вариться. Потом доливаем воды до 2/3 посудины и бросаем туда картошку, когда она сварится до полуготовности - бросаем капусту, свеклу (на крупной терке), соломкой корень сельдерея и болгарский перец. Если борщик бледненький - могу добавить немножко кетчупа. За 5 минут до готовности добавляю консервированную фасоль, соль,сахар (при необходимости) , потом зелень (укроп,петрушка) и в конце выдавливаю головку чеснока. Накрываем,выключаем и даем настояться.

Спасибо за Ваш рецепт. Надо будет попробовать))

Inga_Zayonc
17.10.2014, 07:29
а кто готовит борщ в мультиварке?

Татьяна50
17.10.2014, 16:39
а кто готовит борщ в мультиварке?
Я после покупки мульти готовлю борщ только в ней. Даже муж признал,что там вкуснее. Все овощи как будто-то "связанные " получаются.Так он говорит. Пожарку делаю обязательно-по другому не любим. Поджарку делаю в мульте. И еще не бойтесь смело кладите капусту и картошку в мультю и на режим суп или тушение на час. Никогда в мульте не разваривается капуста в"хлам",как в кастрюле.

ola-la35
20.10.2014, 17:46
Доброго времени суток, обожаю борщ, у мне многие знакомые говорят, что и дня без борщевского не могут ну просто не наедаются. Кто нибуть побывал холодный борщ (http://sudochek.ru/?p=473) на кефире, советую попробовать за уши не оттянешь, типо акрошки только намного луче как по мне

Это на манер белорусского холодника? Мы очень любим и пользуем , как только молодой буряк пойдет. Я так люблю больше окрошки любой

cycysik
20.10.2014, 19:07
ну и правильно,что варила без сметаны)) сметана -полезнее ,как добавка к борщу. А я буряк кладу целиком в борщ,для цвета и дополнительного вкуса , в самом начале ,потом вынимаю и добавляю уже порезанный буряк.

А вы попробуйте сварить со сметаной, потом скажете)))) В зажарку всегда ложу пару ложек домашних сливок, но не оч жирных....

valerie-92
21.10.2014, 15:25
А кто делает борщ с черносливом? Как вам?

Sinewy
23.10.2014, 19:22
А кто делает борщ с черносливом? Как вам?

Настоящий украинский борщ не потерпит чернослива.

valerie-92
24.10.2014, 15:38

Да, это не украинский борщ, но зато очень вкусный))) Это постный борщ с черносливом, яблоком и квашеной капусточкой

Татьяна50
25.10.2014, 15:26
Да, это не украинский борщ, но зато очень вкусный))) Это постный борщ с черносливом, яблоком и квашеной капусточкой

Так рецепт напишите,фото поставьте,а мы приготовим и поделимся впечатлением!

gridina
27.10.2014, 02:21
А вы попробуйте сварить со сметаной, потом скажете)))) В зажарку всегда ложу пару ложек домашних сливок, но не оч жирных....

нужно будет )) сметана обычно сворачивается при нагревание ,а вот сливки больше подходят.

gridina
27.10.2014, 02:23

что значит настоящий ?! может вы имели ввиду классический рецепт?!

cycysik
27.10.2014, 09:22
нужно будет )) сметана обычно сворачивается при нагревание ,а вот сливки больше подходят.

Точно, так и есть. Сливки не сворачиваются. Только не оч жирные т.к. при жарке они превратятся в топленое масло.

Gdeto
12.01.2015, 20:52
!!!

Яна-Яна
27.01.2015, 14:45
вкусная -заравка для борща с болгарским перцем,везде продается в супермаркетах,только при варке надо еще добавить в кастрюлю немножко сахара,а так очень вкусная заправка

John Locke
27.07.2015, 11:49
Если нет томатного сока, то используем "С бабушкиной грядки"

Гриничка
15.08.2015, 10:44
А я люблю больше свекольник, чем с томатом

SilviaBronetzkaya
27.09.2015, 20:57
У каждой хозяйки есть свой рецепт борща. Я хочу поделиться с вами своим.

БОРЩ

Ингредиенты:
мясо (говядина, телятина, свинина или курица) — 400 гр.
картошка — 2-3 шт.
капуста — 1/2 средней или 1/4 крупной
морковка — 1 шт.
буряк — 1 шт.
лук репчатый — половинка
фасоль — 200 грамм
помидор — 2 шт.
чеснок — 2 зубочка

Приготовление:
1. В кастрюле обжарить лук на подсолнечном масле. Добавить порезанное кубиками мясо, долить немного воды и тушить минут 10.
2. Порезать кубиками картошку, пошинковать капусту, натереть на терку морковку и свеклу.
3. Добавить к мясу картошку и долить еще немного воды.
4. Когда картошка будет доведена до полуготовности, добавить в кастрюлю капусту, морковку и свеклу.
5. На сковородке поджарить помидоры и в конце выдавить в них чеснок.
6. Добавить заправку в кастрюлю и залить кипятком. Довести до кипения и дать настояться.
7. Где-то минут через 10 я добавляю в борщ уже готовую фасоль (консервированную) и солю блюдо по вкусу.

Приятного аппетита!

http://s012.radikal.ru/i319/1509/8b/cab9becad35c.jpg

Golden ladie
07.10.2015, 20:26
люблю когда много свеклы было, мама моего лучшее друга обалденный борщ варит. Всегда им восхищаюсь. Много много свеклы, он такой бордовый и насыщенный. А вот моя мама варит красный. Где томаты доминируют

Golden ladie
07.10.2015, 20:27
А сама я варю борщ со щавелем:)

ola-la35
07.10.2015, 22:02
А сама я варю борщ со щавелем:)
С щавелем и просто борщ разные блюда))

Inga_Zayonc
08.10.2015, 10:53
люблю когда много свеклы было, мама моего лучшее друга обалденный борщ варит. Всегда им восхищаюсь. Много много свеклы, он такой бордовый и насыщенный. А вот моя мама варит красный. Где томаты доминируют

много это сколько?

Vicky05
25.12.2015, 19:23
У бабушки в деревне называют "щавлевый борщ" именно борщ

С щавелем и просто борщ разные блюда))

08.01.2016, 19:02

мы тоже такой любим,насыщенный цвет,но дело не в количестве свеклы,главное ,чтоб сорт хороший был и не переварить,а добавлять ее в конце варки

08.01.2016, 19:06
вкусная -заравка для борща с болгарским перцем,везде продается в супермаркетах,только при варке надо еще добавить в кастрюлю немножко сахара,а так очень вкусная заправка

а вот эту гадость лучше вобще не покупать,у разных фирм составы разные,но там такое г..напичкано,лучше бурячка свежего)или я делаю вареный и замораживаю тертым+перец сладкий
10750804

SVETA150
08.01.2016, 19:44
Не вижу смысла тогда вообще за приготовление борща браться, если покупать такое. Как по мне заправка значит в борще очень много. А что получится с этим покупным, даже нет желания экспериментировать.

08.01.2016, 20:45
Не вижу смысла тогда вообще за приготовление борща браться, если покупать такое. Как по мне заправка значит в борще очень много. А что получится с этим покупным, даже нет желания экспериментировать.

100%,варишь борщ,домашний,на бульене ,с бурячком,помидоркой,на фиг какие то заправки химические...

OceaniaDoll
10.01.2016, 12:36
100%,варишь борщ,домашний,на бульене ,с бурячком,помидоркой,на фиг какие то заправки химические...
моя мама летом делает сама заправки к борщу и консервирует их на зиму. 100% лучше покупных.

10.01.2016, 13:17
моя мама летом делает сама заправки к борщу и консервирует их на зиму. 100% лучше покупных.

да,это лучше,но все же лучше без уксуса.Я даже сейчас себе в заморозку кидаю тертые заготовки,и быстро потом ,достал,сварил

Inga_Zayonc
11.01.2016, 20:02
яркий насыщенный цвет борщу даёт уксус, если сбрызнуть им буряк при обжарке

SVETA150
12.01.2016, 07:17
Наверное, но из личного опыта, иногда берешь свеклу и цвет она дает хороший, а иногда мне свекла вообще по цвету не нравится в борще. Так что все таки многое зависит именно от свеклы. В борщ по старинке добавляю только соль, перец, лавровый лист и сахар.

Radio HAM
12.01.2016, 07:20
яркий насыщенный цвет борщу даёт уксус, если сбрызнуть им буряк при обжарке
Уксус лучше заменить соком половинки лимона и обязательно добавить сахар. В выиграет и цвет и вкус.

Inga_Zayonc
14.01.2016, 15:52
Наверное, но из личного опыта, иногда берешь свеклу и цвет она дает хороший, а иногда мне свекла вообще по цвету не нравится в борще. Так что все таки многое зависит именно от свеклы. В борщ по старинке добавляю только соль, перец, лавровый лист и сахар.
возможно я всегда беру ту самую свёклу, но мой борщ всегда насыщенного яркого красивого цвета

Уксус лучше заменить соком половинки лимона и обязательно добавить сахар. В выиграет и цвет и вкус.

дада, сахар тоже добавляю. Лимон...? Интересно...

Radio HAM
14.01.2016, 18:02
...Лимон...? Интересно...
А попробуйте...

Inga_Zayonc
14.01.2016, 19:25
А попробуйте...

попробуем)

JamboMambo
15.01.2016, 12:02
Кто-то добалвяет сахар в борщ? у меня соседка так делает.. Вот думаю нужно ли?

Inga_Zayonc
15.01.2016, 12:12

почитайте несколько постов назад

Татьяна50
15.01.2016, 12:37
почитайте несколько постов назад

Поджарка + томатная паста.Свекла отварная в боще целиком и потертая на крупной терке,а кней чайная ложка уксуса + сахарок по вкусу. Здесь писали о лимоне вместо уксуса мне не нравиться Но на вкус и цвет....

15.01.2016, 14:42

я добавляю в томат,когда развожу его немного водой,чтоб уровнять кислоту.А по поводу уксуса не понимаю,на фига еще в борщ его пихать,нормальный буряк и все в порядке,и вкус и цвет

cycysik
18.01.2016, 17:34
я добавляю в томат,когда развожу его немного водой,чтоб уровнять кислоту.А по поводу уксуса не понимаю,на фига еще в борщ его пихать,нормальный буряк и все в порядке,и вкус и цвет

я тоже без уксуса, томат дает кислоту.

Татьяна50
19.01.2016, 09:01
Сколько хозяек_столько и рецептов борщей. И скажу вам что даже у одной хозяйки борщ каждый новый раз по вкусу бывает. А рецепты и вкусы передаются из поколений и каждый делает -то и считает тот борщ самым-самым,который ему детство напоминает и тот ,к которому он привык! В нашей семье клали чайную ложечку уксуса,вот и я делаю так же. И нам нравиться.

JamboMambo
24.01.2016, 12:58
говорят уксус вреден. лимон думаю будет лучше...

24.01.2016, 13:13

да,это точно,просто многие делают по рецептам бабушек,раньше много чего делали не так,просто замены не было,сейчас масса замен всему,чтоб сделать не только вкусный,но и полезный борщ или другое блюдо

Татьяна50
24.01.2016, 14:31

Чайная ложка уксуса не может быть вредной на 3 литра борща. А стакан уксуса в консервации это не вредно? Так что традиции наших бабушек здесь ни при чем.

24.01.2016, 16:22
Именно традиции,так просто привыкли,ну закрутки понятно,если мариновать,там без уксуса никак,а тут сами решаем,а борщ можно сделать вкусным и полезным без уксуса,так зачем давать ребенку ,например с уксусом?Я не хочу спорить,если привычка дороже здоровья,то делайте

Inga_Zayonc
24.01.2016, 21:29
а вдруг лимон напичкан химикатами??:shock:

ola-la35
24.05.2016, 06:46
Хм, а я и без томата даже варю))) У нас детская кухня: свекла, картофель, мясо, лук, морковь, капуста и зелень, сначала мяско варю, а потом забрасываю все остальное сырое и на маленьком огне варю, перед тем как кушать зелень, вкусно!
Мы тут про борщ, а не про адаптированые супы

Falcon-09
01.06.2017, 12:04
а томатный сок из чего делают?! из томатной пасты)))) и томатная паста один из немногих продуктов ,которые нету смысла подделывать.Подделывают и ещё как!
Вы возьмите домашнюю пасту и магазинную.., сразу ощутите разницу...

Falcon-09
01.06.2017, 12:07
Слышала даже что некоторые мужчины лучше варят борщ, чем женщины))

А где это слышали?

Вячеслав_Д
13.06.2017, 21:30
А где это слышали?
А я подтверждаю! :-)

Поджарка + томатная паста.Свекла отварная в боще целиком и потертая на крупной терке,а кней чайная ложка уксуса + сахарок по вкусу. Здесь писали о лимоне вместо уксуса мне не нравиться Но на вкус и цвет....
Если тереть свеклу, то это не борщ, а свекольник и совсем другой вкус, отличный от борща.

Inga_Zayonc
10.07.2017, 13:29
Сварил постный борщ. Даже без поджарки. Отлично! Советую.

адрес пишите

13.07.2017, 09:50
А я подтверждаю! :-)

Если тереть свеклу, то это не борщ, а свекольник и совсем другой вкус, отличный от борща.

ничего подобного,никакой не свекольник,тоже тру на крупную терку свеклу,вкусно и цвет и хорошо всегда и быстро проваривается

Султан Брунея
13.07.2017, 10:51
а я люблю бурячок брусочками нарезать. это тот, который протушивать с другими овощами. а второй - небольшой - целиком в бульон. и третий - отдельно варю с уксусом шоб красный был. добавляю себе, а то мои домашние чтойта не любят такое.

prada
13.07.2017, 10:57
Я свеклу запекаю в фольге, а потом тру ее в самом конце в борщ, томат пасту не использую-беру помидоры в собственном соку их перетираю и в зажарку.

Алексей Гуцул
09.10.2017, 11:25
Я свеклу запекаю в фольге, а потом тру ее в самом конце в борщ, томат пасту не использую-беру помидоры в собственном соку их перетираю и в зажарку.
Звучит сложновато. Оно того стоит?

Татьяна50
09.10.2017, 12:53
Звучит сложновато. Оно того стоит?

Наверное стоит,если человек делает и ему нравиться. Свеклу можно запечь в микроволновке. На тарелке с водичкой чуток на дне.

prada
09.10.2017, 13:44
А что сложного? Завернул в фольгу и она себе печется в духовке )

Татьяна50
09.10.2017, 14:52
А что сложного? Завернул в фольгу и она себе печется в духовке )

Вы печете сколько ,час? А я если в микроволновой,то 10 минут Вот и вся разница.

prada
09.10.2017, 14:53
Больше часа, как правило. Ну, мне не принципиально обычно, но конечно можно и так , и эдак )

Татьяна50
09.10.2017, 15:11
Больше часа, как правило. Ну, мне не принципиально обычно, но конечно можно и так , и эдак )

Главное,чтобы борщик получился вкусным,таким ,каким его любят в вашей семье. Вариаций много,у каждого есть своя изюминка.

Алексей Гуцул
10.10.2017, 11:36
Наверное стоит,если человек делает и ему нравиться. Свеклу можно запечь в микроволновке. На тарелке с водичкой чуток на дне.
Надо будет попробовать =)

Алексей Гуцул
13.10.2017, 09:53
Если кому- то интересно, то вышло недурно!

pahomov.vlad
25.09.2018, 15:55

А что это дает в итоге?

pups38
03.04.2019, 13:13
решила поднять тему, так как любитель борща))

Timola
01.04.2020, 01:38
Я не добавляю томатную пасту в борщ. Летом добавляла помидоры.

wer
05.04.2020, 16:26
Я летом готовлю т.н. "заправку" для борща. В неё входит: помидоры, болгарский перец, петрушка, укроп. Всё свежее, все без Е 250... Не пользуйтесь кетчупами, пастами и прочими чудесами, там только цвет и запах, вкус - от химии, а качество - кладут все подряд, что на завод привезли...

Ольга2211
10.08.2020, 08:51
рекомендую томатный сок использовать и желательно домашний, вкусно и полезно), если кого интересует правильное питание https://healthfood.wiki/

Ніколи
19.02.2021, 17:11
Девочки, а вы обжариваете овощи (лук, морковь, буряк) на борщ или сырыми кидаете? Моя мама варит все сырым - борщ вкусный получается (да и для желудка лучше ИМХО), а вот свекровь зажаривает, так вкус борща с подсолнечным маслом мне не нравится.Вообще-то, я профессиональный любитель украинского борща! Здрасьте!
Ваша мама готовит борщ "нежный", в отличие от свекрови, у которой борщ получается вкусом грубее. Заметте, я не сказал, какой борщ вкуснее... Тот и другой - вкусные по-своему.

Ніколи
19.02.2021, 17:17
Слышала даже что некоторые мужчины лучше варят борщ, чем женщины))Скорее всего речь шла обо мне...

Ніколи
19.02.2021, 17:36
Хочу поделиться своим рецептом борща.
Не забыть добавить в тарелку пару ложек сметаны.
Приятного аппетита!!!!:)
Всё в рецепте - замечательно! Но я бы посоветовал... поскольку борщ украинский, заменить свеклу - буряком! :-)))
Кроме того, для сохранения бурякового цвета выдавить чуток лимончика.
Для разнообразия разрезать штук 10 черносливин пополам...
Наконец, в финале, сразу после выключения огня, плеснуть в борщ граммов 50 водочки...

Ніколи
19.02.2021, 17:50
Борщ бабушкин-)
заправить старым салом-)Год назад был во Львове. И поскольку времени было много, то решил облазить город и посмотреть, где подают лучший Украинский борщ...
В течение более месяца я побывал не менее, чем в тридцати ресторанах и кафе, где подавали Украинский борщ. В этих же местах подавали и удивительно вкусные вареники!
Если вас когда-нибудь занесет в этот необыкновенно красивый город, не забудте мой совет: лучший Украинский борщ и замечательные вареники с вишнями вы поедите в "Музее сала"!
Что касается ингредиента - "старого сала", то нужно быть осторожными: это на любителя... Нет, кушается... Но... сначала попробуйте...

master-od
15.05.2024, 07:51
почитал тему...
борща захотелось)))

master-od
15.05.2024, 07:52
красного....
с чесночко, салом и черным хлебом)

Ніколи
15.05.2024, 08:07
красного....
с чесночком, салом и черным хлебом)Кошерненько... :-)

<VIKUSIK>
15.05.2024, 09:44
красного....
с чесночко, салом и черным хлебом)
И 50 грамм ледяной, из морозилки)
Исключительно для аппетита :)

maiaT
30.06.2024, 08:40
Год назад был во Львове. И поскольку времени было много, то решил облазить город и посмотреть, где подают лучший Украинский борщ...
В течение более месяца я побывал не менее, чем в тридцати ресторанах и кафе, где подавали Украинский борщ. В этих же местах подавали и удивительно вкусные вареники!
Если вас когда-нибудь занесет в этот необыкновенно красивый город, не забудте мой совет: лучший Украинский борщ и замечательные вареники с вишнями вы поедите в "Музее сала"!Кстати, если решите готовить борщ дома, то про стоимость набораа продуктов для него можете почитать в статье (https://promocodius.com/ua/blog/skolko-stoit-borshch).Что касается ингредиента - "старого сала", то нужно быть осторожными: это на любителя... Нет, кушается... Но... сначала попробуйте... Звучит вкусно! В Музее сала еще не была, но теперь обязательно загляну, так как собираемся летом поехать во Львов

Ніколи
03.07.2024, 07:04
Звучит вкусно! В Музее сала еще не была, но теперь обязательно загляну, так как собираемся летом поехать во ЛьвовА я планирую быть во Львове... зимой! Но, очевидно, не очень долго! Поэтому получить полной радости от обжорства Борщом... успею только пригубить! :(
Но... предвкушаю радость от бандеровской среды: мови, ввічливості, єропейства...
Виходжу на вулицю... а там всі (всі) балакають українською!
Пісня солов'їна!