PDA

Просмотр полной версии : Что можно абстрагировать от ручки



Broken Sword
03.04.2005, 22:01
Сдавал экзамен по философии. Попался вопрос - абстракция. Препод берет со стола ручку, держит ее у меня перед носом и настойчиво повторяет один и тот же вопрос: абстрагируй что нибудь от этой ручки. Минут 10 мурыжил, я уже и так извиваюсь, и этак матрицу цитирую ("ложки нет" и т.п.) - этот хрен ни в какую. В итоге трояк. Вообщем, ходил я потом ко всем приставал с этой ручкой (даже у людей с филосовских факов вопрошал), никто ничего вразумительного сказать не смог. Вопрос: что можно абстрагировать от ручки?

cheshirrrrre
03.04.2005, 22:21
дошел ты до ручки, как я посмотрю.... %Ъ

Яр
03.04.2005, 22:25
А что значить "абстрагировать от"? :)

Гляжу в энциклопедию:

Абстрагирование - процесс отвлечения от ряда свойств и отношений изучаемого явления с одновременным выделением интересующих исследователя свойств.

Вообщем, далее следует моё имхо, и жуткий бред :))

Берём ручку и абстрагируем её :) Например, отделяем от понятия ручки такие физические свойства как цвет, вес, и тд. Потом отделяем от неё такие субъективные свойства как привлекательность, модность, удобность. Потом отделяем само название `ручка` от самого предмета...
В итоге получаем лишь набор разнородных характеристик и свойств некого объекта, который не существует без этих свойств. Хотя всё зависит от мировоззрения и мироощущения. Для одних - мир существует лишь в сознании, для других - он объективен.

Вернувшись к ручке, мы так или иначе всё время что-то абстрагируем от неё, даже не произвольно. Например, когда покупаем себе ручку - абстрагируем одни свойства, наиболее важные для нас, когда пишем ей - другие, забывая о первых., и тд.
Вообщем, строго говоря мы имеем дело не с предметом, а с его свойстами, которые воспринимаеют наши органы в данный момент ) Это как интерфейс между реальным объектом и нашим сознанием.

подводя итог, "что можно абстрагировать от ручки" - имхо, всё то, что наше сознание способно воспринять ))

albiel
03.04.2005, 22:37
Я бы препода с этим экзаменом вместе крепко абстрагировал.
У нас нормальные вопросы были, пили потом.
В письменной работе Кастанеду к недописанной диссертации по функциональному анализу припаял. Высший бал.
Такие вот были абстракции,но это когда было... Времена меняются.

Anonymous
03.04.2005, 22:59
Как всегда, после Яра здесь больше сказать нечего)))))

banzai
04.04.2005, 07:50
avp, абстрагируйся от Яр - сразу будет что сказать ;)

Кандрат Касьяныч
04.04.2005, 08:51
препод жжот! я тоже хочу туда в преподы, от меня еще на такие задачи услышите!

Thyme
04.04.2005, 18:01
Broken Sword, это стержень с пастой (ну, или чернила) - кароче то, без чего ручка перестанет быть ручкой.

взял бы да разобрал бы ручку на запчасти ;)))))

Broken Sword
04.04.2005, 18:14
Thyme, это была первая мысль (начать перечислять составные части ручки), но я почему то был уверен, что это неправильный подход к абстрагированию ). Кстати, потом еще умельцы предложили "абстрагировать" (спи*****) ручку со стола, когда препод выйдет покурить.

T_X
11.05.2006, 17:08
РОБЗЯ вопрос снова становится актуальным
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
с 15 SHOW MUST GO ON

Мэри_Поппинс
11.05.2006, 20:52
Broken Sword, твой препод, конечно, большой оригинал :laugh: и может быть он просто таким способом ищет подобных себе... оригиналов или просто ищет таланты :roll: . (шутка)
А на самом деле ларчик проще открывался: :wink:





АБСТРАГИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Мысленно отбросить (отбрасывать) несущественные свойства, связи предмета и выделить (выделять) его основные, общие свойства, связи и отношения, мыслить что-либо в отвлечении от несущественных признаков. "Всякое сравнение уподобляет лишь одну сторону или лишь некоторые стороны сравниваемых предметов или понятий, абстрагируя временно и условно другие стороны." (Ленин, "О смешении политики с педагогикой".)

Broken Sword
11.05.2006, 21:18
T_X, уже известно кто в какой группе??
Мэри_Поппинс, проблема в том, что просто определение понятия его не устраивало. он прикопался именно к ручке. вот какие у нее общие свойства, связи и отношения?

Мэри_Поппинс
11.05.2006, 23:45
Broken Sword,
проблема в том, что просто определение понятия его не устраивало. он прикопался именно к ручке. вот какие у нее общие свойства, связи и отношения?

Тогда два варианта: либо его в тот момент или вообще тяготили проблемы (бытовые, личные и т.д.), либо он просто @удак, не смогший в тот момент придумать вопрос или предмет поинтересней :roll:.

aleena
12.05.2006, 04:30
: что можно абстрагировать от ручки?

ручка - средство (или инструмент) передачи информации

NeMo
12.05.2006, 05:50
Не, разбирать ручку - это не абстрагировать.
Тогда конечный смысл теряецца.
Надо было от ручки абстрагировать препода.
Просто бы забрал у него ручку и все дела.

T_X
12.05.2006, 08:50
T_X, уже известно кто в какой группе??
Мэри_Поппинс, проблема в том, что просто определение понятия его не устраивало. он прикопался именно к ручке. вот какие у нее общие свойства, связи и отношения?


я 19 числа
толстый 15 числа
сегодня проедусь в политех узнаю списки
кину в рассылку



абстрагируися от списка :)

ytrnj
12.05.2006, 09:23
T_X, кидай все списки, ок?
а может абстрагироваться не от списка, а от Цофноса, а?
убить его абстрактной ручкой...

Broken Sword
12.05.2006, 12:13
боже, сколько ж нас тут

KatrinA
12.05.2006, 12:35
Яр, этот процесс , который ты так беспощадно провел над ручкой (ну, почти он), называеться феноменологической редукцией:) это когда постепенно избавляешься от всех физических свойств предмета, от психологии воспринимающего, от самого самого воспринимающего:) выводишь, так сказать, чистое понятие, суть, маттеётак....


Broken Sword, покажите вашему преподу бошой фиг и скажите, чтобы пошел на первый курс, подучился. можно абстрагироваваться ОТ, а не абстрагировать что-то. само понятие абстрагировать не предполагает никакого физического воздействия непосредственно предмета или на предмет. а тут получаеться, что вы должны сделать что-то с ручкой это. а не со своим сознанием на примере ручки. короче, на будущее знайте, что философия, к счастью, не всем даеться:))

Мэри_Поппинс
12.05.2006, 15:03
что можно абстрагировать от ручки?

ручка - средство (или инструмент) передачи информации

А ещё ею нельзя щи хлебать, её курить и гвозди заколачивать :wink: .

Voland
12.05.2006, 15:16
что можно абстрагировать от ручки?

ручка - средство (или инструмент) передачи информации

А ещё ею нельзя щи хлебать, её курить и гвозди заколачивать :wink: .
А что кто-то пробовал? Это ж до чего докатиться ручку курить!!! :lol:

Мэри_Поппинс
12.05.2006, 15:49
Voland,
А что кто-то пробовал?

Намекаешь на то, что хочешь быть... первооткрывателем в этой области :wink: ?

Voland
12.05.2006, 16:10
Voland,
А что кто-то пробовал?

Намекаешь на то, что хочешь быть... первооткрывателем в этой области :wink: ?
Я больше по сигаретам, абстрагирую от них дым)))

Ananda Soul
12.05.2006, 16:18
представь какой будет дым от ручки!!! там ни одна сигарета рядом не валялась...

Voland
12.05.2006, 17:19
представь какой будет дым от ручки!!! там ни одна сигарета рядом не валялась...
А алкалоиды любимые :mafia:

Мэри_Поппинс
12.05.2006, 20:17
представь какой будет дым от ручки!!! там ни одна сигарета рядом не валялась...
Ах, сразу вспоминаются школьные годы и "дымучки" из пластиковых линеек и т.п. :lol:

Gennady
13.05.2006, 01:53
Одной ручки недостаточно - нужна еще и бумага. Вместе это становится инструментом.
Ручка и бумага вместе очень мощный инструмент. Помимо класических применений - писать или рисовать можно делать много чего интеречного. Например можно ручкой используя свое сознание провести и закрепить на бумаге мыслеформы или энергии (магическая роспись). Это то что делали например египтские жрецы. Ручкой можно нарисовать вольт обьекта связывая своим сознанием рисунок и реальный обькт. Затем ручкой можно на это же обьект оказать воздействия -вылечить или разрушить используя вольт (симпатическая магия).

Slav K
13.05.2006, 02:08
Стили абстрактного искусства складываются из тех же стилеобразующих элементов, что и стили фигуративного. Об это свидетельствует, в частности, тот факт, что монохромная живопись – холст, закрашенный одним тоном, – находится в таком же нейтральном отношении к стилю, как абсолютно натуралистическое фигуративное изображение. Абстрактная живопись – это особый вид изобразительной деятельности, функции которой сравнивают с функциями музыки в аудиопространстве.

Мэри_Поппинс
13.05.2006, 02:55
Стили абстрактного искусства складываются из тех же стилеобразующих элементов, что и стили фигуративного. Об это свидетельствует, в частности, тот факт, что монохромная живопись – холст, закрашенный одним тоном, – находится в таком же нейтральном отношении к стилю, как абсолютно натуралистическое фигуративное изображение

Добро бы я дошел до ручки, но какое там – меня несет все дальше и дальше, и нет никакой ручки, чтобы ухватиться. :wink:

Voland
13.05.2006, 11:26
Стили абстрактного искусства складываются из тех же стилеобразующих элементов, что и стили фигуративного. Об это свидетельствует, в частности, тот факт, что монохромная живопись – холст, закрашенный одним тоном, – находится в таком же нейтральном отношении к стилю, как абсолютно натуралистическое фигуративное изображение

Добро бы я дошел до ручки, но какое там – меня несет все дальше и дальше, и нет никакой ручки, чтобы ухватиться. :wink:
Дымить ею (ручкой) не надо было :lol: Дымучку надо делать из разбитых теннисных шариков :)

T_X
13.05.2006, 11:40
хм

sadas
13.05.2006, 15:08
вот если бы воткнуть ту самую ручку преподу в ж...., вот это была бы абстрогирация!!!!

нужно было просто отнять у препода ручку и дать в замен какой нить предмет (степлер, спички, сигареты, бутылку пива.....) со словами: теперь Иван Иванович, абстрогируйтесь тут сами, а я пойду и продам вашу ручку на базаре!!!!

от таких оборотов начинается абСРагирование препода стекающего под стол )))))

Мэри_Поппинс
19.05.2006, 00:53
Университет развивает все способности, в том числе - глупость.

(А.П. Чехов) :lol:


... это я преподе :lol: .