PDA

Просмотр полной версии : Как приготовить паровые котлетки?



kyrochka
24.02.2010, 11:30
Хотела у Вас спросить,дорогие форумчанки,как приготовить паровые котлеты???

Анна87
24.02.2010, 11:38
~400г готового фарша (с луком, солью и перцем), 0,5 стакана риса, 2~2,5 ст ложки томатной пасты, 150г сметаны, 1/4 ч ложки соли, перец


Рис отварить до почти готовности, слить, промывать не надо. Остудить.
Смешать фарш, рис и 1 ст ложку томатной пасты. Перемешивать нужно руками, в этом случае масса станет более клейкой и при дальнейшем формировании ежики не будут разваливаться.
Скатать шарики около 5 см в диаметре. Сковороду смазать 1 ст ложкой сметаны и укладывать шарики вплотную друг к другу, но не сминая их.
Сделать заливку: смешать сметану, 1~1,5 ст ложки томатной пасты, соль и перец. Если сметана жидкая (льющаяся) - воду не добавлять. Если сметана густая - добавить ~0,5 стакана воды.
Ложкой или тонкой струйкой прямо из миски облить каждый шарик сметанно-томатным соусом,можно без томатной пасты.Поставить в разогретую духовку и тушить при t=180~200°С до появления сверху корочки около 30 минут.

kyrochka
24.02.2010, 11:43
Спасибо большое Анна87,но мне нужны диетические паровые котлетки,т.к мужу нужно посидеть на диете,а не хочется готовить каждый день одно и тоже!

Анна87
24.02.2010, 11:45
Котлеты мясные паровые. Диета №1 (щадящая)

На одну порцию:

90—100 г сырого мяса без костей,
20 г хлеба,
20 г молока,
10 г сливочного масла.

При многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, некоторых болезнях печени из рациона питания исключают обжаренные в масле продукты, так как корочка жареных изделий является механическим, а отчасти и химическим раздражителем желудочно-кишечного тракта и печени. В этих случаях рекомендуются блюда, приготовленные на пару.

На пару можно готовить различные мясные и рыбные блюда (суфле, котлеты, биточки), а также пудинги, омлеты, овощные запеканки. Для их приготовления используют обычную кастрюлю или скороварку. В кастрюлю вставляется специальная решетка для паровых блюд или металлическое сито, вверх дном. На дно кастрюли заливают воду с таким расчетом, чтобы уровень ее был на 1 см ниже поверхности решетки.

Подготовленные продукты кладут на решетку, плотно закрывают крышкой и ставят на огонь. Воду доводят до кипения, а затем продолжают держать на тихом огне, пока блюдо не будет готово. Средняя продолжительность варки на пару, например, мясных котлет —20 мин, рыбных —5—10 мин.

Мясо вымыть, очистить от сухожилий и жира, пропустить два раза через мясорубку, смешать с размоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, снова пропустить через мясорубку, хорошо вымешать. Разделать котлеты и сварить на пару. При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом.

может этот рецепт подойдет)))

kyrochka
24.02.2010, 11:50
Спасибо большое за отзывчивость!!!!!!

Алена 1977
26.02.2010, 12:51
А я малой готовлю так: делаю фарш куриный из филе, или из судачка, добавляю через мясорубку чуть-чуть поджаренный лук(желтенький), хлебушек в молоке или в воде, соль чуточку перчика, яйцо.
У меня пароварки и специальной решетки нету, я кипячу в кастрюле немного воды, когда закипает сверху дуршлаг, смазанный подсолнечным маслом, с выложенными котлетками, сверху накрываю крышкой. Через минут 10 переворачиваю.
Я в водичку под дуршлагом еще кидаю лаврушку, зеленушку, котлетки пропитываются ароматом.
Приятного аппетита!:rose:

Galinai
04.10.2013, 15:00
А я малой готовлю так: делаю фарш куриный из филе, или из судачка, добавляю через мясорубку чуть-чуть поджаренный лук(желтенький), хлебушек в молоке или в воде, соль чуточку перчика, яйцо.
У меня пароварки и специальной решетки нету, я кипячу в кастрюле немного воды, когда закипает сверху дуршлаг, смазанный подсолнечным маслом, с выложенными котлетками, сверху накрываю крышкой. Через минут 10 переворачиваю.
Я в водичку под дуршлагом еще кидаю лаврушку, зеленушку, котлетки пропитываются ароматом.
Приятного аппетита!:rose:
Спасибо огромное, я себе как-то так и представляла)))):D

MIKAEL-LA
21.10.2013, 20:57
А я малой готовлю так: делаю фарш куриный из филе, или из судачка, добавляю через мясорубку чуть-чуть поджаренный лук(желтенький), хлебушек в молоке или в воде, соль чуточку перчика, яйцо.
У меня пароварки и специальной решетки нету, я кипячу в кастрюле немного воды, когда закипает сверху дуршлаг, смазанный подсолнечным маслом, с выложенными котлетками, сверху накрываю крышкой. Через минут 10 переворачиваю.
Я в водичку под дуршлагом еще кидаю лаврушку, зеленушку, котлетки пропитываются ароматом.
Приятного аппетита!:rose:

Делаю примерно так-же,но лук тоже через мясорубку(не жареный). Фарш можно и рыбный и в пароварку.

Talkis
12.11.2013, 19:21
Котлеты мясные паровые. Диета №1 (щадящая)

На одну порцию:

90—100 г сырого мяса без костей,
20 г хлеба,
20 г молока,
10 г сливочного масла.

При многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, некоторых болезнях печени из рациона питания исключают обжаренные в масле продукты, так как корочка жареных изделий является механическим, а отчасти и химическим раздражителем желудочно-кишечного тракта и печени. В этих случаях рекомендуются блюда, приготовленные на пару.

На пару можно готовить различные мясные и рыбные блюда (суфле, котлеты, биточки), а также пудинги, омлеты, овощные запеканки. Для их приготовления используют обычную кастрюлю или скороварку. В кастрюлю вставляется специальная решетка для паровых блюд или металлическое сито, вверх дном. На дно кастрюли заливают воду с таким расчетом, чтобы уровень ее был на 1 см ниже поверхности решетки.

Подготовленные продукты кладут на решетку, плотно закрывают крышкой и ставят на огонь. Воду доводят до кипения, а затем продолжают держать на тихом огне, пока блюдо не будет готово. Средняя продолжительность варки на пару, например, мясных котлет —20 мин, рыбных —5—10 мин.

Мясо вымыть, очистить от сухожилий и жира, пропустить два раза через мясорубку, смешать с размоченным в молоке или воде и отжатым хлебом, снова пропустить через мясорубку, хорошо вымешать. Разделать котлеты и сварить на пару. При подаче к столу полить растопленным сливочным маслом.

может этот рецепт подойдет)))

Отличный диетический рецепт, года 2 назад нашел его в интернете, до сих пор ему не изменяю)

Romashka17
22.11.2013, 09:59
спасибо за рецепт

Farengeyt
07.12.2013, 12:33
Я тоже по такому рецепту делаю, только лук сырой ложу. Пароварки у меня еще нет, делала малому в духовке. Положить на пергамент, и через время перевернуть, очень вкусно получилось.))) я просто когда на сетке над кастрюлькой, делала, у меня котлетки немного липкие получались, а вот в духовке красота, и много можно сразу сделать)))

Но ведь так получаются жареные или запеченные? Думаю, что для диет (когда нужны паровые) такой рецепт мало подходит.

anluck
10.06.2014, 19:00
Да уж пожалуй неплохой ваш рецепт , чуть язык не проглотил, есть еще очень вкусный рецепт http://starhab.ru/svinye-kotlety-na-kostoc...kimi-speciyami/ (http://starhab.ru/svinye-kotlety-na-kostochke-s-marokkanskimi-speciyami/) котлет, которые я очень люблю и обожаю, попробуйте приготовить вкуснятина пальчики оближешь.