PDA

Просмотр полной версии : Вес и рост ребенка? когда бить тревогу?



!Kissa!
09.11.2008, 23:01
Начинаю нервничать по поводу роста своей дочурки.Родились 49 см.В первые три месяца выросла на 9 см как положено,потом начали отставать(судя по показателям таблиц динамики роста).Сечас в 10 месяцев мы 68 см.Вот думаю стоит ли уже обращаться к специалистам,если да то к каким?Может кто-то сталкивался с такой проблемой,или я рано паниковать начала?

Кальнева
10.11.2008, 09:07
Не помню точные цифры в наши 10 месяцев но знаю что мы всегда не доростали по их параметрам щас малой 4 года, а у неё 99см не и не страшна.

neverland
10.11.2008, 09:12
если учесть, что ваша малышка родилась с ростом 49 см, то по таблице роста у нее сейчас должен быть рост 70,5 см. разница в 2 см незначительна. тем более, что все таблицы это среднестатистический показатель. и тем не менее, консультация специалиста может быть нелишней, даже хотя бы для успокоения души. даже ваш участковый врач должен знать и рабираться в этом. если он видит какие-то нарушения в развитии, он должен вам об этом сказать. растите здоровыми!

Эллика
10.11.2008, 09:27
Ко всему прочему,стоит учитывать фактор наследственности.

КлеО
10.11.2008, 09:31
У меня тоже невысокая доча, мне кажется, что для девчушек это не страшно)))) Мы в 10 месяцев тоже были 69 см, а сейчас 89 см - в два годика))) Так что Вы паниковать начали рановато))))

dioniciy
10.11.2008, 10:19
за год ребенок примерно выростает на 25см.в идеале в год у вашего ребенка рост должен быть 74см,если меньше то ничего страшного,вы зря переживаете.

Katerina 07
10.11.2008, 10:26
а мы с 6 до 9 месяцев были 69 см, а сейчас 1,9 - 89 см. тоже очень переживала что маленькие, а перестала после того как один месяц нас померяли сказали 71, а на следующий опять 69 :) . главное чтобы здоровенькие были. подрастут еще

colobok
10.11.2008, 11:08
Ко всему прочему,стоит учитывать фактор наследственности.

поддерживаю.
а еще когда родилась, что сказали врачи?

!Kissa!
10.11.2008, 11:31
поддерживаю.
а еще когда родилась, что сказали врачи?

Да ничего,с 48 см считается нормальный рост.Я просто сама маленькая,так что конечно дядю Степу не ожидаю увидеть,но что-то совсем медленно растем

!Kissa!
10.11.2008, 11:33
Девчонки,спасибо за поддержку,успокоили :rose:

tatana
10.11.2008, 13:46
А у меня примерно такая же проблема, только ребенку моему уже 7 лет-а рост у него всего 118 см, такой маленький, а уже во второй класс ходит-ему в школе никто не верит из деток,что ему столько лет.Я очень волнуюсь по этому поводу, но я сама в возрасте 27 лет-всего 156 см, мне говорят, что ребенок тоже маленьким будет, но мне как то не хочеться , чтоб мальчишка был с таким ростом!!

КлеО
10.11.2008, 14:35
А у меня примерно такая же проблема, только ребенку моему уже 7 лет-а рост у него всего 118 см, такой маленький, а уже во второй класс ходит-ему в школе никто не верит из деток,что ему столько лет.Я очень волнуюсь по этому поводу, но я сама в возрасте 27 лет-всего 156 см, мне говорят, что ребенок тоже маленьким будет, но мне как то не хочеться , чтоб мальчишка был с таким ростом!!

Со мной в классе учился мальчик маленького роста, в 11 классе был мне до уровня груди ( а я сама 1.64 ) Спустя три года мы встретились на встрече выпускников - оказался выше меня чуть ли не на целую голову)))))))))))):)

tatana
10.11.2008, 14:55
Со мной в классе учился мальчик маленького роста, в 11 классе был мне до уровня груди ( а я сама 1.64 ) Спустя три года мы встретились на встрече выпускников - оказался выше меня чуть ли не на целую голову)))))))))))):)

Супер!!! Интересно-как это ему удалось?? Или просто пришло время, и он вырос? У нас в семье все невысокие-а я самая маленькая,боюсь,чтоб в меня не пошел.....

КлеО
10.11.2008, 15:11
Супер!!! Интересно-как это ему удалось??
Вот этого я не знаю, но факт остается фактом))))))))))))

Амарна
11.11.2008, 09:03
боюсь,чтоб в меня не пошел.....

У моей свекрови рост 1.60 см. Свёкр- 1.70 см. Их дети ...дочь-1.80 см, сын 1. 90 см . Не пошли они в маму с папой. :) В каких-то дальних бабушек- дедушек.
Начнётся половое созревание- тогда ребёнок и определится с ростом.
Эндокринологи ,вроде как,эту проблему решают. Употреблением мед. препаратов...

tatana
11.11.2008, 10:10
Мы и сейчас принимаем лекарства , стимулирующие рост, чтобы потом не пришлось гормонально рост увеличивать. Кушаем морковку постоянно,повезло, что мы ее просто обожаем!!

Кира!
11.11.2008, 12:34
С нами в садик ходит мальчик, на пол-головы ниже ровесников. Родители тоже немного беспокоятся, поэтому водят его в поликлинику на курс общего массажа 2 раза в год и витамины дают, когда массажи делают.

tosha
11.11.2008, 21:29
У меня младшинький тоже меньше всех в группе.Но у нас наследственность....Не хочется,конечно,чтоб мужчина был коротенький.Витамины не сильно помогают(((

Elenitsa
12.11.2008, 11:31
Моего двоюродного брата мама отправила на баскетбол лет в 13-14. Сейчас ему 18 - рост около 2х метров, хотя в семье никого нет выше 175см...

Ратибор
12.11.2008, 12:54
если вы курите или курили незадолго до зачатия и во время беременности, а также курит муж. то ребенок будет медленно развиваться. наблюдаю на примере своей курящей кумы и ее ребенка. а также на своей дочери. я не курю с женой. разница в развитии и в росте заметная даже посторонним людям.

Malish
12.11.2008, 14:42
Супер!!! Интересно-как это ему удалось?? Или просто пришло время, и он вырос? У нас в семье все невысокие-а я самая маленькая,боюсь,чтоб в меня не пошел.....

во-первых не бойтесь - он однозначно будет выше Вас, даже учитывая тот факт, что наше поколение выше поколения наших родителей на 5 см - а потом, если отдать заниматься в спортивную секцию, где мышцы будут работать на растяжение, рост увеличится

мой сын тоже в год не набрал свои 25 см по таблице - я не сильно переживаю и не считаю задержку роста на 2 см отставанием в развитии, потому как у нас в семье высоких нет, так почему пичкать ребенка таблетками, если Вы сами маленького роста, вот питание должно быть полноценное и сбалансированное по каллориям и витаминам, тогда и рост будет нормальный

потом еще такой момент - таблицы - это условность - все растут не по таблицам - у меня был момент, когда я за год выросла на 11 см - наблюдая за ребенком тоже замечаю, что бывает несколько месяцев сидим и не растем, весной - 4 месяца ни на миллиметр не выросли, участковый педиатр бил панику - а вот за лето на 5 см - все нормально? о, уже да - я улыбнулась


если вы курите или курили незадолго до зачатия и во время беременности, а также курит муж. то ребенок будет медленно развиваться. наблюдаю на примере своей курящей кумы и ее ребенка. а также на своей дочери. я не курю с женой. разница в развитии и в росте заметная даже посторонним людям.

ни я ни мои родители ни их родители НЕ курили, тем не менее - у нас в семье мужчины 170 см - а женщины 155 см - я еще раз повторю - не считаю это задержкой в развитии - по Вашему получается, все, кто выше меня - более развитые люди? - да они могут быть и физически слабее и умственно тоже ( к курению, однако, отношусь отрицательно), например, моя лучшая подруга - выше меня на 15 см - не может сделать физически ту работу, которую мне раз плюнуть - и говорит, что я делаю некоторые вещи, только потому что маленьким легче, а высоким тяжело :)

!Kissa!
12.11.2008, 14:58
если вы курите или курили незадолго до зачатия и во время беременности, а также курит муж. то ребенок будет медленно развиваться. наблюдаю на примере своей курящей кумы и ее ребенка. а также на своей дочери. я не курю с женой. разница в развитии и в росте заметная даже посторонним людям.

Я не курю уже лет 5,а муж вообще никогда не курил :nea:

@Mamika@
12.11.2008, 15:04
С ростом все сложно, не угодать! Но бывает всякое. Витамины тоже могут навредить, мою двоюродную сестру кормили ими, из-за маленького роста, а в период полового созревания ее просто понесло 2 метра 4 см. Теперь остановить не могут, хотя родители не выше 1,7.
Что дано, то и будет.
Говорят еще гоголь-моголь по утрам помогает.

Изольда
19.03.2009, 13:46
Девочки,скажитечто делать,к кому обратиться.Нам 2месяца,полностью на ГВ.
Родились 4100.
В 1 месяц 5кг.
В 1,5месяца 5,5кг.
В 2месяца 5,5кг.За две недели ничего не набрали.:(А сейчас начали худеть 5,3кг.Ночью кормлю,ребёнок не беспокойный,наедается.Только я последние три недели на диете строгой,после того как её обсыпало "не по-детски".Сыпь почти ушла.В кале обратила внимание кусочков много(как при срыгивании).Наверное надо сдать анализ на дисбактериоз в санатории Горького(нам ближе)?Может там и есть врачи,к которым обратиться?Подскажите,кто что знает.И дни,когда принимают этот анализ(понедельник и вторник?).
П.С.Участкового не предлагать.Два дня назад были на плановом осмотре.От комментариев воздержусь.

madam k
19.03.2009, 13:54
Главное- не паниковать,контрольное взвешивание делали? или сцеживание.

Изольда
19.03.2009, 14:03
Главное- не паниковать,контрольное взвешивание делали? или сцеживание.

Я не сцеживаюсь.Кормлю по требованию,молока прибывает ровно столько,сколько нужно ребёнку.Вот сегодня решила посчитать "пописы",чтоб убедиться,что дело не в количестве молока.

madam k
19.03.2009, 14:10
Я не сцеживаюсь.Кормлю по требованию,молока прибывает ровно столько,сколько нужно ребёнку.Вот сегодня решила посчитать "пописы",чтоб убедиться,что дело не в количестве молока.
правильно, но можно было бы сцедится один раз. у нас был дисбактериоз с комочками, но ребенок при этом набирал по киллогрму.

Изольда
19.03.2009, 14:17
правильно, но можно было бы сцедится один раз. у нас был дисбактериоз с комочками, но ребенок при этом набирал по киллогрму.

А для чего?Чтоб больше молока прибывало или цвет посмотреть?Цвет хороший,не прозрачный.
К сожалению подцедиться могу только утром,днём всё сьедаем.

madam k
19.03.2009, 17:53
Для того чтобы видить сколько его.

генриетта
23.03.2009, 14:14
Изольда, я бы вам порекомендовала бы все же сделать контрольное взвешивание в течение суток, если не в курсе как -расскажу, сделать записи по каждому кормлению, очень много таких случаев как у вас, мама уверена, что молока хватает, а на самом деле это не так. В конце концов это ведь не сложно, и достоверно.

madam k
24.03.2009, 09:24
Ну как дела, что с пописами?

Изольда
24.03.2009, 11:25
Изольда, я бы вам порекомендовала бы все же сделать контрольное взвешивание в течение суток, если не в курсе как -расскажу, сделать записи по каждому кормлению, очень много таких случаев как у вас, мама уверена, что молока хватает, а на самом деле это не так. В конце концов это ведь не сложно, и достоверно.

Рассказывайте.Я написала вам в личку.Пока встречусь с врачём,может успею сделать это(надо наверное весы уже искать где-то напрокат)?А где?

С пописами хорошо 10раз,и "покаки" 4-5раз.

генриетта
24.03.2009, 11:42
Взвешиваете малышку до кормления, кормите, взвешиваете после кормления, вычисляете разницу, сколько ребенок получил молока, если меньше возрастной нормы, необходимо докармливать. У моей подруги малыш за первые 2 месяца набрал 200 гр., она тоже думала, что молока хватает, потому, что он спал и не плакал совершенно, а деть голодный 2 месяца был, когда стали взвешивать, были в шоке, так, что проверяйте обязательно. И каждый раз ЗАПИСЫВАЙТЕ вес до и после, будете точно знать в какое время суток, сколько молока . Весы могут дать в детской поликлиние. Раньше давали. Если по карману , то можно купить электронные, спросите в темке от мамы к маме, наверняка б.у. кто-то продаст.

Наташа_Т
24.03.2009, 15:14
Мне старшего тоже пришлось докармливать с 3 месяца, т.к. он не наедался по-настоящему. Но ничего, ттт, вырос карасавэц :) Если молоко не очень жирное, то детеныш, возможно, не наедается. Но в любом случае нужно проконсультироваться с Хорошим педиатром. Будьте здоровенькие!

феечка
24.03.2009, 23:40
Контрольные взвешивания, сцеживания не дадут реальной информации о том достаточно ли молока, а только будут нервировать маму и малыша.
В стуле у грудничка может быть и комочки и вообще обычно его состояние неоднородное и это нормально для ребёнка на ГВ. На смеси однородный стул.
Не жирным молоко быть не может, но вы можете быстрее менять грудь чем это требуется, и малыш не достаточно долго её сосёт, чтоб дососать более насыщенное жирами молоко.
Пописов я бы сказала маловато, лучше, чтоб было больше 12.
Опишите подробней как выглядят ваши кормления, есть ли пустышка, допой.
Не проходил ли малыш в последнее время курс массажа, не занимаетесь ли гимнастикой или плаванием? Может болели? Тяжело перенесли прививку? Это может влиять на набор веса.
Позвоните консультанту по ГВ. Педиатр вам кроме смеси ничего не порекомендует дельного.

Алиска
29.03.2009, 01:25
Девочки,скажитечто делать,к кому обратиться.Нам 2месяца,полностью на ГВ.
Родились 4100.
В 1 месяц 5кг.
В 1,5месяца 5,5кг.
В 2месяца 5,5кг.За две недели ничего не набрали.:(А сейчас начали худеть 5,3кг.Ночью кормлю,ребёнок не беспокойный,наедается.Только я последние три недели на диете строгой,после того как её обсыпало "не по-детски".Сыпь почти ушла.В кале обратила внимание кусочков много(как при срыгивании).Наверное надо сдать анализ на дисбактериоз в санатории Горького(нам ближе)?Может там и есть врачи,к которым обратиться?Подскажите,кто что знает.И дни,когда принимают этот анализ(понедельник и вторник?).
П.С.Участкового не предлагать.Два дня назад были на плановом осмотре.От комментариев воздержусь.

За первый месяц набирают 600 гр, за 2-й месяц 800 гр,так что в 2 месяца у вас все в порядке с весом. Возможно надо кушать вам более каллорийную пищу, возможно молоко недостаточно жирное, не сидите на диете для того чтобы похудеть или не поправиться. И не паниковать сразу же. Возможно вы выросли хорошо, а веса не набрали. Самое лучшее пойти в поликлинику к врачу и пусть он посмотрит по таблицам специальным, соотношение роста и веса.
На счет дисбактериоза - если кал желтого цвета, кашицеобразный, даже не думайте сдавать на дисбактериоз, трата времени и денег. Я это прошла.

Изольда
31.03.2009, 10:46
Девочки,мы начали набирать:Dвес!Причина оказаль банальной до ужаса:(.
Я кормила её через силиконовые накладки,со 2дня одела,потом привыкла к ним и она и я.Пыталась как-то снять,она грудь выплёвывает,ну я и оставила попытки,дубина.
Мне на другом сайте Колыбелька Олька ответила,чтоб я попробовала кормить без них,что она не добирается до заднего молока.Я попробовала,выплёвывает.Ну и навожу панику дальше.Большое спасибо персональное :rose:Эллипс за ссылку(+не добавляется чего-то),по ней я случайно набрела на статью про кормление через накладки,обьяснение процесса и минусы такого кормления.Одним из них была остановка веса!Вот где оказалась зарыта собака!Эти дни мы с трудом учились кушать без накладки(почти научились:)),усиленно "гнездовались"чтоб наладить выработку молока,так как оно стало "убегать" от того,что мало высасывалось.Итог:за 4дня мы набрали почти 300грамм!:D
Честно сказать,я в шоке от такой банальной причины и от своей глупости.

Stasuha
31.03.2009, 15:28
Девченки подскажите, с рождения кормила доцю грудью, все было хорошо. С 5 месяцев начала вводить прикорм, но грудь давала по любому. А в 7 месяцев мы уже не добрали 500 гр. В чем причина?

Petra
31.03.2009, 19:05
Возможно нарушены правила введения прикорма: - очень быстро введен новый продукт, - не выдержан период привыкания ребенку к одному виду продуктов, - и банальный дисбиоз кишечника и т.д.

Stasuha
31.03.2009, 19:34
Возможно нарушены правила введения прикорма: - очень быстро введен новый продукт, - не выдержан период привыкания ребенку к одному виду продуктов, - и банальный дисбиоз кишечника и т.д.

Да вроде быстро ничего не вводила, все по степенно. А какие признаки дезбактериоза?

madam k
01.04.2009, 00:45
просто молочко после 5 месяцев уже не такое жирное, а тот прикорм который вы даете это не еда. Основное это сися. Я своему тоже начала даватьв 5 мес. прикорм, и он после яблочка грудь брать не хотел, а если давала после сиси, то рвал. Игралась пока не глянула на весы, а потом плюнула и прикорм больше не давала, максимум пару ложек сока. Педиатр меня агетировала давать прикорм с 4-х мес, в 6 совала мне под нос бумажку на которой было написано что он уже кашу с маслом, творог и желток должен есть. Я яблоко только в 6 начала давать, и никуда не опоздала. Сейчас год и кушает все что положено.:sisky:Молочных вам рек, это главное.:)

Petra
01.04.2009, 06:03
Вы сами себе противоречите: если бы молочко к 5 месяцам было не такое жирное, то ребенок и на молоке не набирал бы. Молоко действительно по составу отличается от первого молоа, но оно полностью соответствует потребностям ребенка - в этом Вы правы (лучшего питания не найти), но всетаки во время введения прикорма (каким бы он ни был) вес падать не должен. Значит нарушены сроки и темпы введения. Признаки дисбиоза: неустойчивый стул (то запор, то жидкий стул), примеси недоперевареной пищи, плохой набор веса и т. д. Это целый комплекс признаков, которые нужно оценивать вместе. Это состояние кишечника в норме у всех детей после рождения, но постепенно кишечник заселяется бактериями и все нормализуется. Просто иногда все эти признаки становятся очевидными после введения прикорма. Поэтому очень правильно Вам посоветовали- давайте ребенку грудь, но попытайтесь найти причину недобора веса. Чтобы не получилось, что после очередной попытки ввести суп - ребенок снова перестанет набирать вес. Удачи Вам и всем молодым мамочкам :rose:

Stasuha
01.04.2009, 11:31
Вы сами себе противоречите: если бы молочко к 5 месяцам было не такое жирное, то ребенок и на молоке не набирал бы. Молоко действительно по составу отличается от первого молоа, но оно полностью соответствует потребностям ребенка - в этом Вы правы (лучшего питания не найти), но всетаки во время введения прикорма (каким бы он ни был) вес падать не должен. Значит нарушены сроки и темпы введения. Признаки дисбиоза: неустойчивый стул (то запор, то жидкий стул), примеси недоперевареной пищи, плохой набор веса и т. д. Это целый комплекс признаков, которые нужно оценивать вместе. Это состояние кишечника в норме у всех детей после рождения, но постепенно кишечник заселяется бактериями и все нормализуется. Просто иногда все эти признаки становятся очевидными после введения прикорма. Поэтому очень правильно Вам посоветовали- давайте ребенку грудь, но попытайтесь найти причину недобора веса. Чтобы не получилось, что после очередной попытки ввести суп - ребенок снова перестанет набирать вес. Удачи Вам и всем молодым мамочкам :rose:

Большое спасибо!!!!!!!!:rose:

madam k
01.04.2009, 13:49
Вы сами себе противоречите: если бы молочко к 5 месяцам было не такое жирное, то ребенок и на молоке не набирал бы. Молоко действительно по составу отличается от первого молоа, но оно полностью соответствует потребностям ребенка - в этом Вы правы (лучшего питания не найти), но всетаки во время введения прикорма (каким бы он ни был) вес падать не должен. Значит нарушены сроки и темпы введения. Признаки дисбиоза: неустойчивый стул (то запор, то жидкий стул), примеси недоперевареной пищи, плохой набор веса и т. д. Это целый комплекс признаков, которые нужно оценивать вместе. Это состояние кишечника в норме у всех детей после рождения, но постепенно кишечник заселяется бактериями и все нормализуется. Просто иногда все эти признаки становятся очевидными после введения прикорма. Поэтому очень правильно Вам посоветовали- давайте ребенку грудь, но попытайтесь найти причину недобора веса. Чтобы не получилось, что после очередной попытки ввести суп - ребенок снова перестанет набирать вес. Удачи Вам и всем молодым мамочкам :rose:

Я просто хочу сказать, что мой ребенок воспринимал прикорм, как ДОкорм. И если получал хоть каплю прикорма, то грудь его уже не интересовала. И изза этого я чуть не лешилась молока, т.к. считала что раз ребенок не хочет больше есть, значит он сыт. А вот к концу 6-го месяца, он уже сам проявлял желание что-то попробовать, и при этом все щедро палировл сисей. Я смотрю что в России тоже прикорм рекомендуют вводить не раньше 6 мес., куда торопится наша поликлинника- непойму. А по поводу молочка, если в 1мес я сцеживала и через час там были "сливки" в 2 пальца толщиной, то в 5-6 мес. это была тоненькая пленочка.

феечка
01.04.2009, 18:32
торопится наша поликлинника- непойму. А по поводу молочка, если в 1мес я сцеживала и через час там были "сливки" в 2 пальца толщиной, то в 5-6 мес. это была тоненькая пленочка.
Нельзя по внешнему виду оценить качество женского молока. И в месяц у вас было, скорее всего, ещё переходное молоко, смешенное с молозивом, что и давало насыщенный жёлтый цвет. Зрелое молоко, которое немного позднее начинает вырабатываться грудью, имеет несколько иной состав, и если так можно сказать, жирней оно становится в процессе высасывания из груди, ребёнком.

madam k
02.04.2009, 09:49
Пусть так, не буду спорить, а скажите пож. зачем ребенку находящемкся на ГВ вводить прикорм в 4 мес?

феечка
02.04.2009, 10:27
А я о таком разве писала?! Прикорм лучше вводить не ранее 5,5-6 мес, именно к этому моменту малыш может уже быть готов к получению иной пищи кроме материнского молока. Причины введения прикорма не в том, что молоко стало плохим. Самый основной повод для введения прикорма - активный пищевой интерес крохи.

Petra
02.04.2009, 10:35
Иногда (по медицинским показаниям, например стойкая анемия у ребенка) прикорм рекомендуют вводить с 4 месяцев. Но, чаще всего. проводят коррекцию питания мамы и кормят до 5-5.5 мес грудью. Т.е введение прикорма - требует индивидуального подхода.

THE STRAWBERRY
28.05.2009, 14:52
Девчонки,нам сейчас 3 мес.,сегодня в поликлинике сказали что недобор 200г...были сегодня первый раз в поликлинике за 3 мес.Педиатр посоветовала докармливать,даже рост малыша не измерила.Мы родились с весом 3150,выписались и весили 3140 и вот сейчас 5050,но они взвешивали в одежде и отняли вес одежды,её не взвешивая.Если честно то я в шоке,как так приблизительно можно отнимать вес одежды и утверждать что недобор за 3 мес.200г.Кормимся по требованию,молока хватает,сцеживаю по 100-125мл 2 раза в день,бывает 3 раза...Подскажите пожалуйста,не хочется с 3-х мес.докармливать,если своего молока предостаточно!!!

SKLIFF
28.05.2009, 16:50
Девчонки,нам сейчас 3 мес.,сегодня в поликлинике сказали что недобор 200г...были сегодня первый раз в поликлинике за 3 мес.Педиатр посоветовала докармливать,даже рост малыша не измерила.Мы родились с весом 3150,выписались и весили 3140 и вот сейчас 5050,но они взвешивали в одежде и отняли вес одежды,её не взвешивая.Если честно то я в шоке,как так приблизительно можно отнимать вес одежды и утверждать что недобор за 3 мес.200г.Кормимся по требованию,молока хватает,сцеживаю по 100-125мл 2 раза в день,бывает 3 раза...Подскажите пожалуйста,не хочется с 3-х мес.докармливать,если своего молока предостаточно!!!

Боже упаси!!! Никаких докормов!!! Кушайте грудь на здоровье и набирайте сколько хотите!!!
P.S. И никакого допаивания!!!

THE STRAWBERRY
28.05.2009, 18:48
Мне родители тож говорят чтоб пока не докармливала,а я уже как есть такие сумасшедшие мамочки)))смотрю на него после слов таких врачей и думаю а может он действительно голодает у меня)))Сам просит кушать,сам оставляет грудь когда наедается!!!Спасибо Вам большое!!!

TARAV
29.05.2009, 16:13
Это у Вас врачи какие-то неправильные.:sad_anim:
Если хватает молока, то только ГВ. И не переживайте по поводу веса.
У меня старшая дочка с 3мес. не добирала реально. Так мой врач меня еще и успокаивала, что все дети разные, главное за развитием следить. А моя доця отличалась повышенной активностью и пониженным аппетитом. Она в 1 год весила только 8600г. И ничего страшного!

Лёлька
29.05.2009, 16:18
У меня ребёнок 1 кг. не добирает, до своего роста и всё отлично, активная и здоровая. Так что не берите это в голову, раньше вообще никаких графиков не было. И позавидуешь нашим бабушкам и дедушкам здоровью, так как я думаю с нынещней экологией, нервами, мы и до 60 не доживём.

THE STRAWBERRY
29.05.2009, 16:29
Большое спасибо!!!!Успокоили!!!Хоть и немного успокоилась,но всё равно как мама переживание есть))

TARAV
29.05.2009, 17:53
Большое спасибо!!!!Успокоили!!!Хоть и немного успокоилась,но всё равно как мама переживание есть))

Я вас так понимаю! Представьте, как я переживала, когда к году недобор был 2 кг.
Теперь со второй... только спокойствие:) и вам того желаю:rolleyes:

Мелодия
02.07.2009, 22:32
Расскажите мне, пожалуйста, где прочитать - сколько ребеночек должен примерно набирать каждый день веса до месяца? Есть какие-то приблизительные нормы?

Anchusik
02.07.2009, 22:41
Расскажите мне, пожалуйста, где прочитать - сколько ребеночек должен примерно набирать каждый день веса до месяца? Есть какие-то приблизительные нормы?

В первый месяц ребенок должен набрать 600г.-это норма,но как показывает опыт,в основном все дети в первый месяц перебирают.

Натка
03.07.2009, 13:26
в первый месяц 600гр,2и 3- по 800гр, 4-5-750гр
но это как стандарт
в общем то дети набирают кто и как хочет
в среднем ребенок должен удвоится к 4мес, при условии что он не родился более 4 кг

MaLiNa369
04.07.2009, 09:54
Я кормила малую 2,5 года, к месяцам 6 мы стали набирать по грамм 200.И на то есть причины-повышение активности.Никогда не переживала по поводу веса, если на вид ребенок не тощий и ведет себя нормально значит все в порядке.А взвешивать после каждого кормления это вообще бред, кто то съедает 80, а кто то и 200.Мой педиатр говорит что если ребенок нормально развивается то прикорм можно вводить и с 7-8 месяцев.

Anastezy
05.07.2009, 07:52
Девчонки,нам сейчас 3 мес.,сегодня в поликлинике сказали что недобор 200г...были сегодня первый раз в поликлинике за 3 мес.Педиатр посоветовала докармливать,даже рост малыша не измерила.Мы родились с весом 3150,выписались и весили 3140 и вот сейчас 5050,но они взвешивали в одежде и отняли вес одежды,её не взвешивая.Если честно то я в шоке,как так приблизительно можно отнимать вес одежды и утверждать что недобор за 3 мес.200г.Кормимся по требованию,молока хватает,сцеживаю по 100-125мл 2 раза в день,бывает 3 раза...Подскажите пожалуйста,не хочется с 3-х мес.докармливать,если своего молока предостаточно!!!

У нас была такая же история :nea:
Я докармливать не стала, просто чаще предлагала грудь! И молока стало больше, и малой набрал нормально.
Кушал только грудь до 6,5 мес, когда я начала вводить прикорм.

И все отлично! И у вас так будет! :rose:

Petra
05.07.2009, 14:43
Расскажите мне, пожалуйста, где прочитать - сколько ребеночек должен примерно набирать каждый день веса до месяца? Есть какие-то приблизительные нормы?

http://www.kroha.od.ua/raz_reb/do_1.html

Angelaaa
23.09.2009, 11:52
Девченки подскажите, с рождения кормила доцю грудью, все было хорошо. С 5 месяцев начала вводить прикорм, но грудь давала по любому. А в 7 месяцев мы уже не добрали 500 гр. В чем причина?

У нас та же проблема. Кормила грудью почти до 6 месяцев. Кушали в придачу яблочко. Прикорм (Нестожен) и кашки( 1 раз в неделю - рис, один - пшеничная, остальное- гречка) начали вводить с 5 месяцев. Аппетит то пропадал( ели ,но мало), то появлялся.
Если не хочет, то не чем не отвлечь. Какаем регулярно. На вид мелковат ,но не тощий
Родились мы 3420, 1 месяц-4500, 2 месяц-5500, 3 месяц-6150 , 4 месяц-6500, 5месяц-6800, 6 месяц-7100

Ну и что …… Перекармливать насильно??? Добавлять в супчик кашку??? А потом будет не ребенок, а инвалид. Те более, что в первый год жизни закладываются жировые клетки.
Я между прочим тоже худая была!!! Очень( а в18 лет весила 36 килограмм при росте 177, и ничего – здоровье в порядке. Ща правда ровно в 2 раза больше)))))))))

101010
09.11.2009, 14:30
Малая 3 месяца (4-й пошел) не набирает в весе. правда стала активнее.
кушает как и раньше , иногда нет аппетита. бегает, прыгает, смеется , играется все как и раньше - только как ни прийдем к врачу - так 9.200 9.300. -скоро год, толстых в семье нет. правда в рост идет 74-75 см где то.

Виолета
09.11.2009, 14:55
Ребенок в год приблизительно весит около 10-10.5 кг. Во втором подугодии дети набирают вес меньше, чем в первом. У грудников может наблюдаться иногда такая картина, когда в первом полугодии ребенок интенсивно набирает вес, а во втором этот прирост останавливается, главное, чтобы никаких проблем со здоровьем не наблюдалось. А Какие анализы Вам нужно сдать - напишу в личку.

Лена_М
09.11.2009, 16:03
Малая 3 месяца (4-й пошел) не набирает в весе. правда стала активнее.
кушает как и раньше , иногда нет аппетита. бегает, прыгает, смеется , играется все как и раньше - только как ни прийдем к врачу - так 9.200 9.300. -скоро год, толстых в семье нет. правда в рост идет 74-75 см где то.

Все детки разные.... кто сказал, что ребенок ну просто обязан быть 10 кг?
это все равно, что сказать, что в 30 лет все девушки должны быть строго 50 кг. А на самом деле вес колеблется от 45 до 100 кг.
Моя дочка в год была около 9 кг. И мне тоже часто кажется, что вес стоит на месте и не движется. Сейчас нам 3,5 года и мы весим 14 кг, тоже наверное по каким-то меркам немного, но при этом дочка не выглядит худой, нормальное, спортивное телосложение. Так что, не переживайте, главное, что ребенок активный, здоровый и веселый.

101010
09.11.2009, 16:21
нет, я особо не переживаю, стул норм, активная, просто с 8 мес набрала 100-200 гр. 27 будет год.
за советы по анализам спасибо! малая заболела(простыла) по поликлинникам пойдем уже когда поправится.

Alenkaya
09.11.2009, 16:25
У нас было так - с 8 месяцев до год и месяц - набирали вес, а рост стоял.
Я медсестру измучила просто вопросами, чтож такое?!! Она сказала, все нормально , летом подгонит рост.
За июнь-октябрь уже вытянулись на 12 см :) а в весе набрали только 1 кг, и то в октябре уже.

TARAV
10.11.2009, 16:31
если ребенок себя нормально чувствует и бодр и весел, то не переживайте по поводу веса
у меня старшая в год весила 8,5кг, рост 75см (родилась 3060г и 50см)
я тоже переживала, но напрасно - такой ребенок
сейчас ей 5 лет - 17кг и 115см

СтасюлЯ
10.11.2009, 17:49
А у нас обратная проблема-мы перебираем вес. В 1,8 весит 13,8 кг. В год весила 9,8 кг. Толстой не выглядит. Манку,тесто не даю. Уже 2 месяца вес не прибавляется.

Эвелина_Р
12.11.2009, 17:23
наш педиатор сказала что дети ростут скочками. и главное чтоб не было перекоса между ростом и весом. то есть длинный и худой или наоборот. если внешне ребенок выглядит нормальным, беспокоится не о чем.
Полезные таблицы : http://www.malyavka.ru/table_list.html Надо смотреть чтоб и рост и вес был в одинаковой колонке (например, если вес средний, то желательно и рост средний), но учитывать наследственность :).

Pe_Na
13.11.2009, 21:09
Мой сын с полугода до года набрал максимум 500гр. В год был 8500, родился 3900, как считается к году должен был утроить вес - 11700. При этом худым не выглядел и педиатр ничего не говорила. Но он был очень активный. Сейчас (2,3) он наконец-то добрался к 12кг

101010
13.11.2009, 21:32
ой, девочки спасибо за советы.
малая нормальная не скажу что она прямо худая, нет. она высокая. но и мы с папой не низкие я 175 папа 185. судя по детским фото то папа толстым небыл, а вот про себя я такого сказать не могу.:shine:

по таблице у нас вес=рост 9 =средний.

73см(может +1) вес 9200-9300.

она как в рекламе зайчик дюрасел- ни минуты покоя . ползает, кошку гоняет, дерется, на голову становится, танцует - вобщем не сидит на месте.:locomotive::girl_dance::dance::dance3:
вот только последнее время накормить ее:nea:. сама себя перевела на 3-х, максимум 4-х разовое питание. и нивкакую промежуочная кормешка. времени нет.:search:

101010
13.11.2009, 21:50
собственно ВОТЬ:shine:

Pe_Na
13.11.2009, 21:57
Замечательный ребенок! Складочки и припухлости имеются :good:

Виолета
14.11.2009, 07:18
Действительно, замечательный ребенок и Вам переживать совершенно нечего!

101010
14.11.2009, 08:18
да вот просто взвешались в 8 месяцев 9.100, в 9 пропустили, в 10 мес 9.100, 11-мес -9.200 (с памперсом- истерику подняла).
сейчас в поликлиннику идти не хочу, мы только переболели, сопливим еще. дома взвешала опять 9.200.

она за осень немного вытянулась- по бодикам смотрю что прорези для ножек уже в натяг.

и если можно еще ввопрос:- какое мясо Вы даете годовасикам?
по "блату" в деревне взять неукого, кролика на рынке?- боюсь, да и сама кролика не ем(маленькая увидела как дядька мой забивает крольча- морковкой выдавила 2 молочнх зуба, с тех пор кролика дома небыло, да и к мясу не дотрагивалась лет до 20. пока от мамы жить отдельно не начала.Вот такая детская травма.
курицу даю немного-врач сказала что нашей магазинной и Рябой курицей кормить нельзя -она напичкана гормонами и т.д.-если честно то я ей верю!
. говядину по чуточке рыночной.
И во сколько нужно(не путайте с можно) давать рыбу? насколько долго можно оттянуть прием рыбки?
после кресника - боюсь рыбу давать. либо рыба плохая тогда попалась, либо аллергия у него была? 3 недели в инфекционке...

Эвелина_Р
14.11.2009, 10:38
малышка куколка! не худая :good: Говядину на рынке берем у одной и той же женщины. предупредили ее что для маленького ребенка, остается надеяться на совесть. курицу можно домашнюю у колхозников брать (только надо договариваться заранее и предупреждать что для ребеночка). а рыбу мы то же начили давать после года. надо морскую и не жирную. я делаю малому рыбные котлетки: рыбу на мясорубку, туда же размоченую сухую горбушку, жареный лук, яйцо, соль. котлетки слегка обжариваю с двух сторон, а потом перекладываю в кострюлю, заливаю водой, солю и с морковкой, зеленью, лаврушкой отвариваю минут 30-40. очень быстро и просто и наш малоежка уплетает за обе щеки.

101010
14.11.2009, 14:12
ой , спасибо. интересный рецептик.
будем пробывать позже.

vitusik
16.11.2009, 12:58
:give_heart:Ребеночку можно давать судак (он должен быть небольшой),варить уху и так давать мяско смоктать.
Нам уже 3 года и мы до сих пор любим эту рыбку.А давать ее можно с 7 мес.

zozulyanna
16.11.2009, 13:17
она как в рекламе зайчик дюрасел- ни минуты покоя . ползает, кошку гоняет, дерется, на голову становится, танцует - вобщем не сидит на месте.
Это самое главное - значит ребёнок здоров!

Shatzi
22.11.2009, 00:50
Моему 1, 5 и тоже месяцев вс 8 он не набирал, с 9 стал терять вес(пошел), так и не набирает, вот сейчас чуточку поправился (100гр). Так что это точно не страшно.

Рыбу-я даю только небольшой(можно сазать маленький0 судак и семгу(буквально как месяц назад начала давать). В рыбе не разбираюсь-свекровь покупает-сын кушает,нет-так нет. Курицу я НИ РАЗУ не купила на базаре, совершенно не доверяю никаким хозяйкам(а знакомых нет), только в магазине, говядину тоже свекр покупает(он холодильное оборудование чинит и у него есть "свои" люди). Так что я совершенно магазинный человек, вообще не помню когда на базаре была...

Пуземец
26.01.2010, 13:18
Вес ребенка при рождении 3880г, 54 см. В 5 месяцев: 9350 г, 67 см. Норму уже явно превышает. Находится исключительно на ГВ.
В интернете порылась. Пишут, что при ГВ ожирение невозможно и пишут только про искусственников.
Может быть у кого-то похожая ситуация. Что делали?
Поили водой? Вводили овощной прикорм раньше 6 месяцев?
Поделитесь пожалуйста!!!

Girl_O
26.01.2010, 17:16
у меня почти так же. Нам 4 и весим мі 7.450 ничего страшного в єтом нет, когда у ребенка появится большая нагрузка(бегать начнет) этот вес уйдет.

Dora the Explorer
26.01.2010, 17:45
Ну не мучайте вы детей!!!!
Начнёт бегать (бегать, а не ползать или за ручку ходить) - вес нормализируется.
Я сама - мама двух крупных детей.
Врачи, конечно будут вас ругать и много говорить - не слушайте их!

Fidji
26.01.2010, 23:26
Мы родились 4 350,покушать очень любили,до 2,2 были на грудном...все проблемы с лишним весом ушли,когда мы начали двигаться и пошли зубы.
И вообще,что такое норма,все это должно рассматриваться индивидуально,а не по стандарту!(конечно,если нет серьезных отклонений)
Сейчас нам 3 и на фигуру не жалуемся!

smia
26.01.2010, 23:31
У меня сын такой ) Сейчас 6 лет рост 140 вес 31кг.) Набирал в месяц по 1 кг и по 4 см роста. До 9 мес был только на грудном,от воды и чаев отказывался.Но, на всякий случай, проконсультироваться у специалистов стоит.

Пуземец
26.01.2010, 23:53
...Но, на всякий случай, проконсультироваться у специалистов стоит.

Да никто толком ничего не советует. Невролог сказала: "Ужас! С этим нужно что-то делать!!!!". На вопрос "Что???" - "Ну не знаю, поговорите с педиатром".
Другой врач посоветовал чаще делать массажи. Т.е. вместо интервала 1,5-2 месяца предложил сделать через 3 недели (я так понимаю, что он же и делает массажи).
Педиат пожала плечами: "Ну, конечно, многовато. Ну, попробуй давать яблочко" и т.д..............

smia
26.01.2010, 23:58
Да никто толком ничего не советует. Невролог сказала: "Ужас! С этим нужно что-то делать!!!!". На вопрос "Что???" - "Ну не знаю, поговорите с педиатром".
Другой врач посоветовал чаще делать массажи. Т.е. вместо интервала 1,5-2 месяца предложил сделать через 3 недели (я так понимаю, что он же и делает массажи).
Педиат пожала плечами: "Ну, конечно, многовато. Ну, попробуй давать яблочко" и т.д..............

Наша врач старой закалки радовалась). По тем старым нормам мы перебирали не много. А педиатр -генетик сказала,что если родственники высокие есть( у нас прадед 2,05м был) и ребенок развивается гармонично рост и вес ,то все ок. Единственное мы еще кровь на сахар сдавали .

ирча
27.01.2010, 14:24
Да никто толком ничего не советует. Невролог сказала: "Ужас! С этим нужно что-то делать!!!!". На вопрос "Что???" - "Ну не знаю, поговорите с педиатром".
Другой врач посоветовал чаще делать массажи. Т.е. вместо интервала 1,5-2 месяца предложил сделать через 3 недели (я так понимаю, что он же и делает массажи).
Педиат пожала плечами: "Ну, конечно, многовато. Ну, попробуй давать яблочко" и т.д..............

Сдайте кровь на сахар для уверенности. Если вы на ГВ, то зачем вам это яблочко? Массажи действительно способствуют похуданию и гимнастика на фитболе.
У меня малая тоже родилась 4100, до года она была очень толстая, лицо практически квадратное, шею не найти:) Сейчас 4 года-шкиля, макаронина, но правда высокая очень.

Dora the Explorer
27.01.2010, 18:49
Точно - у моего тоже, когда родился, щёки на груди лежали...
а сейчас - 2,4 - так всё нормуль. Правда всё равно ооочень тяжёлый (кости широкие).

Alochka
27.01.2010, 19:14
Вес ребенка при рождении 3880г, 54 см. В 5 месяцев: 9350 г, 67 см. Норму уже явно превышает. Находится исключительно на ГВ.
В интернете порылась. Пишут, что при ГВ ожирение невозможно и пишут только про искусственников.
Может быть у кого-то похожая ситуация. Что делали?
Поили водой? Вводили овощной прикорм раньше 6 месяцев?
Поделитесь пожалуйста!!!
У меня такое чудо. Считайте сами: родился 3300, 1мес +1600, 2мес +1200, 3мес +1200, и т.д. я уж не помню когда мы темпы снизили. Никто из врачей нам не сказал что это плохо, на чистом ГВ такое может быть, а вот если есть искусственного питания хоть чуть чуть, то тогда нужно консультироваться.
Из за веса ребенок стал поздно переворачиваться, это случилось в 5,5 мес, ползать начали где-то в 7-8, пошли в 11. Стал немного стройнее когда начал активно двигаться, а потом уже когда от груди отлучила, в 1,5 года. Сейчас, нам 6 лет, рост давно не меряла, но что-то около 130, вес 26 кг., ребра можно считать :)
Я не заморачивалась по этому поводу, т.к. у меня точно такой же брат был, в младенческом возрасте на шарпея похожий, потом правда такой худющий был что аж страшно становилось, сейчас стройный симпатичный молодой человек.

Alochka
27.01.2010, 19:18
А по поводу что делали - ничего, не заморачивались. Прикармливать попыталась в 6 мес, его обсыпало, перестала, и до 7-8 мес кормила одной грудью.
Еще я никогда не давала ребенку ничего из того что продается в магазинах в баночках и пакетах, только натуральные продукты. Крупу на кофемолке мелим, овощные пюре сами варим.

Ия.
09.02.2010, 14:21
мой тоже набирал 1-е месяцы дай Боже! но это так здорово! недодавать еды жестоко! заменять водой - только если детка это принимает, а насильственно - нет! это не ожирение, это ЕГО НОРМА!

Интуиция
10.02.2010, 00:27
И у меня ребенок бутуз.
Родилась 3800, 51 см. В первые два месяца набирала по1,5 кг. Потом по 1 кг.
В 5 месяцев был рост 68, вес 9кг:shine:.
На грудном. Вся такая, как батон ветчины, ручки-ножки в "перевязочках", шеи не было, чтобы помыть то место, где предполагается шея, приходилось запрокидывать голову назад. :)

До еды не жадная была. Ела сколько хотелось, с разумными перерывами. Прикорм после 6 месяцев, по обычной схеме. Соки-фрукты-овощи-каши-мясо.

Не помню, чтобы врачи кипишевали особенно по этому поводу.

Сейчас 7 лет, крупнее ровесников, но это генетика. Точная копия папы - высокий рост, широкие плечи, крупная кость.
Жалею, что не моя фигура ей досталась.:dry:

Людмила Славута
10.02.2010, 22:19
Мы родились с весом 3,8 кг и ростом в 57 см. Сейчас нам 2,5 мес. Вес - 6,5 кг, рост - 63см. Участковая ругается, мол много набираем. А у малыша телосложение пропорциональное и нигде нет "лишних" слоев. Все в норму. Уверенна, начнет ползать, еще и похудеет. Т.Ч. на своего участкового я не обращаю внимания.

Ия.
11.02.2010, 10:47
И у меня ребенок бутуз.
Родилась 3800, 51 см. В первые два месяца набирала по1,5 кг. Потом по 1 кг.
В 5 месяцев был рост 68, вес 9кг:shine:.
На грудном. Вся такая, как батон ветчины, ручки-ножки в "перевязочках", шеи не было, чтобы помыть то место, где предполагается шея, приходилось запрокидывать голову назад. :)

До еды не жадная была. Ела сколько хотелось, с разумными перерывами. Прикорм после 6 месяцев, по обычной схеме. Соки-фрукты-овощи-каши-мясо.

Не помню, чтобы врачи кипишевали особенно по этому поводу.

Сейчас 7 лет, крупнее ровесников, но это генетика. Точная копия папы - высокий рост, широкие плечи, крупная кость.
Жалею, что не моя фигура ей досталась.:dry:

Время покажет, может все поменяться)))))
помнится мне в школе в классе у меня были 2 подружки, одна до 5-го класса была крупнее всех (даже мальчиков), а потом перестала расти и закончила школу практически самой махонькой, а др. девочка до 8-го класса была мелюзгой, а потом за 2 года выросла выше всех!"!"!!!!

Интуиция
11.02.2010, 11:22
Время покажет, может все поменяться)))))
помнится мне в школе в классе у меня были 2 подружки, одна до 5-го класса была крупнее всех (даже мальчиков), а потом перестала расти и закончила школу практически самой махонькой, а др. девочка до 8-го класса была мелюзгой, а потом за 2 года выросла выше всех!"!"!!!!Ия,я очень сильно надеюсь на это, но чем дальше в лес, тем нас больше. 7лет, 36 р-р обуви. Вещи некоторые мои уже может одевать. С одеждой проблемы. Детское на нас мало, у взрослой длинны рукава,да и модели не на 7 лет. Про вес я вообще молчу..

мама_Юля
11.02.2010, 20:32
Не знаю девочки может не в тему. Ваши детки на грудном вскармливании, мой же искуственник с первого дня. Родился с весом 4800кг, 56см. В 3 месяца он весил - 10кг, в 6 мес - 15, а в год - 18 кг. До года я выслушивала от врачей (кроме моего педиатра), что он не будет сидеть, ползать, ходить. Особенно сильно "подружилась" я с эндокринологом из детской поликлиники №6. Но ничего в 6 мес он сидел, а в 1,2 мес он побежал. Сейчас ему 1,9 и весим мы 20 кг при росте 1м. Вот такой у меня Илюха богатырь.

Пуземец
11.02.2010, 20:43
Не знаю девочки может не в тему. Ваши детки на грудном вскармливании, мой же искуственник с первого дня. Родился с весом 4800кг, 56см. В 3 месяца он весил - 10кг, в 6 мес - 15, а в год - 18 кг. До года я выслушивала от врачей (кроме моего педиатра), что он не будет сидеть, ползать, ходить. Особенно сильно "подружилась" я с эндокринологом из детской поликлиники №6. Но ничего в 6 мес он сидел, а в 1,2 мес он побежал. Сейчас ему 1,9 и весим мы 20 кг при росте 1м. Вот такой у меня Илюха богатырь.

Вот это да!!! Точно богатырь!!! :good: А это он пошел в кого-то из родственников или другая причина? Вы писали про эндокринолога.

мама_Юля
12.02.2010, 07:30
По мужа линии детей меньше 4,5 кг не было. Муж крупный, но его отец вообще огромный. Внешне малый похож на деда. К эндокренологу посылала наша педиатр, чтоб перестраховаться, что у малого нет сахара и проблем с щитовидкой. Ну а эндокринолог уже поставила на учёт. Мы у неё были 2 раза и больше не ходили (после второго визита, я думаю она меня запомнила на всю жизнь). Мы постоянно делали массажи и ребёнок развивался нормально.

Интуиция
12.02.2010, 07:50
По мужа линии детей меньше 4,5 кг не было. Муж крупный, но его отец вообще огромный. Внешне малый похож на деда. К эндокренологу посылала наша педиатр, чтоб перестраховаться, что у малого нет сахара и проблем с щитовидкой. Ну а эндокринолог уже поставила на учёт. Мы у неё были 2 раза и больше не ходили (после второго визита, я думаю она меня запомнила на всю жизнь). Мы постоянно делали массажи и ребёнок развивался нормально.
Девочки, я сама родилась 4600, при росте 61 см:shine:.

Как моей маме удалось меня выродить и не порваться, для меня остается загадкой.

В роду крупняков нет никого. В младенчестве развивалась быстро, и ростом, и весом опережала намного. В полгода весила 12 кг.
В сад пошла в группу детей, старше меня на год, т.к. ровесники были на голову ниже и это было опасно (для них:laugh:).

А к школе моё физ. развитие притормозилось, и уже стояла предпослядняя на физкультуре. Была хуинькая и маленькая.
Сейчас обычного роста/телосложения, никаких намеков не гигантизм в детстве. 169/64

Alochka
12.02.2010, 09:02
А к школе моё физ. развитие притормозилось, и уже стояла предпослядняя на физкультуре. Была хуинькая и маленькая.
Сейчас обычного роста/телосложения, никаких намеков не гигантизм в детстве. 169/64
Может, и у дочки так будет. Я размерами меньше мамы, но больше чем женщины из папиной родни, оно как бы усреднилось. Мама переживала чтоб у меня нога была меньше чем у нее и рост, так и получилось я меньше 164 и 37 размер ноги, а у моих теток с папиной стороны рост ниже 160 и нога 34, тоже перебор :)

Интуиция
12.02.2010, 09:09
Может, и у дочки так будет. Я размерами меньше мамы, но больше чем женщины из папиной родни, оно как бы усреднилось. Мама переживала чтоб у меня нога была меньше чем у нее и рост, так и получилось я меньше 164 и 37 размер ноги, а у моих теток с папиной стороны рост ниже 160 и нога 34, тоже перебор :)
отвлекусь от темы немного))
Мне почему-то всегда было как-то жалко женщин, с размером ноги от 40 и выше. Не знаю почему. :shine: Мне казалось, что это уже не женские размеры))

А сейчас смотрю, КАК растет ножка у дочи, и думаю что мы таки в возрасте будем одеваться в магазине "3 богатыря":laugh:.
Ей сейчас 7 лет, размер обуви 36й. В детских магазинах не всегда могу найти ей обувь подходящую, так что обуваемся во взрослых. Благо, многие женские модели идут с 35-36 размера.

Sabrinaa
16.02.2010, 06:07
Мы родились с весом 3,8 кг и ростом в 57 см. Сейчас нам 2,5 мес. Вес - 6,5 кг, рост - 63см. Участковая ругается, мол много набираем. А у малыша телосложение пропорциональное и нигде нет "лишних" слоев. Все в норму. Уверенна, начнет ползать, еще и похудеет. Т.Ч. на своего участкового я не обращаю внимания.

У нас похожие размерчики Родился 3970кг-53 см в 2 месяца: 6600кг-62см. Никто из врачей не сказал, что это плохо. Главное чтобы ребенок рос пропорционально набору веса.
Но всеже меня вот что настораживает - во время беременности я 2 раза сохранялась и пила гормональный препарат (гормон беременности - прогестерон). Я так понимаю сайчас многих ним сохраняют. Может ли это влиять на быстрый рост деток?

Alochka
16.02.2010, 07:00
Может ли это влиять на быстрый рост деток?
Не думаю, это же еще во время беременности было. Я его принимала, а вот моя мама нет, у нее тоже ребенок полный был. Это гены, такое часто на грудном вскармливании возможно.

Sabrinaa
16.02.2010, 08:10
На гены у нас не похоже Я родилась 2.900, а муж и вовса 2.750 . Мы невысокого роста.

shysha
19.02.2010, 09:58
Мой Пупсик родился 4,400, в 1 мес - 6,000 (громкие аплодисменты педиатора) в 2 мес - 7,000 (опять аплодисменты) Сейчас нам 3 мес, еще не взвешивали, полностью на ГВ. Да, он у меня крупный, но не толстый совсем, просто длинный))) Педиатор говорит, что все что малыш набрал на ГВ - на здоровье! У меня не молоко - сгущенка какая-то)

мамулька
24.02.2010, 08:02
Привет всем, поискала и подобную тему не нашла.Дело вот в чем
моему сынуле почти два, если быть точной, то 1, 10мес. все друзья и знакомые, когда приходят к нам все как один заявляют, а почему он такой маленький?или ой какой щупленький!
меня это просто уже достало!и начала присматриваться к моему зайчику, действительно небольшой, начала переживать.

Он очень подвижен и развит, поет простенькие звуки, повторяет мелодии, разговаривает(иногда по своему, иногда четко), гиперактивный я бы даже сказала, то есть проблемы со здоровьем исключаю.

Кушаем 5 раз в день.

Рост у нас 88 см, а вес около 15 кг.
Как думаете "забить" на всех и не "париться" или все же искать проблему?

Ну и конечно очень интересует рост и вес ваших детей в этом возрасте?

:):):)

УмНиЧкА
24.02.2010, 08:30
Рост у нас 88 см, а вес около 15 кг.
Как думаете "забить" на всех и не "париться" или все же искать проблему?

Ну и конечно очень интересует рост и вес ваших детей в этом возрасте?

:):):)

15 кг - щупленький?????? в 1,10????
а у приходящих гостей дети есть?
рост 88 тоже абсолютно нормально!
а вы вообще с детьми своего возраста гуляете?

Minochkak
24.02.2010, 08:46
Моему 2.10, рост у нас 89 см,вес 12.500 и я не переживаю по этому поводу,т.к. со здоровьем все ок и это главное.Не думаю,что вам стоит переживать.

Bird
24.02.2010, 08:47
Как думаете "забить" на всех и не "париться" или все же искать проблему?

В первую очередь найти (хотя бы в сети) таблицу соответствия роста и веса (можно и возраста), а потом уже делать выводы.

мамулька
24.02.2010, 08:53
15 кг - щупленький?????? в 1,10????
а у приходящих гостей дети есть?
рост 88 тоже абсолютно нормально?
а вы вообще с детьми своего возраста гуляете?

да конечно гуляем и знаете все дети на площадке у нас разные.кто больше кто меньше.:shine:

у гостей тоже дети есть, дело в том что у наших близких родственников есть сынулька-акселерат.ему сейчас три, а выглядит на 5!так все нас по нему и ровняют.
насчет таблицы, сейчас уже дети как то быстрее ростут)))ну это мне так кажется))):)
спасибо девченки вы меня хоть успокоили!:):):)

мамулька
24.02.2010, 09:01
вот таблички для мальчиков-по ним все ок!

Хаки
24.02.2010, 09:10
Вот удобная таблица роста. (http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_m_0.shtml) Что еще обсуждать?

мамулька
24.02.2010, 10:07
спасибо.хорошая таблица.все в норме.

СтасюлЯ
24.02.2010, 23:20
Издеваетесь,да? У меня дочка -83 см, вес 15,400. И я считаю,что она ПОЛНАЯ. И переживаю по этому поводу(девочка все-таки) А рост-да,она меньше других деток. Но у нас по женской линии рост у бабушек 150-152 см, у меня 158 см. Так что это нормально. Ребенку через 2 недели 2 года. С августа сидит на диете,чтоб вес не сильно набирала.

Маленькая Вонючка
24.02.2010, 23:59
Детям, не надо садиться на диеты (а особенно 2-х летним) до 15-16 лет. Главное урегулировать прием белков, жиров, углеводов и калории - подходящий для их возраста. Т.е. даже если ребенок превышает норму веса, то он просто должен начать питаться так же, как и ребенок с нормальным весом, но не меньше. За счет роста, со временем вес придет к норме. Необходимо учитывать, что до 5 лет, детям необходимо большее количество жиров, чем может показаться. Никаких обезжиренных продуктов! Может, вы напишите ваш средний рацион? Прошу вас, не держите на диете малышку:rose:

KLUX
25.02.2010, 01:28
Рост у нас 88 см, а вес около 15 кг.
Как думаете "забить" на всех и не "париться" или все же искать проблему?

Ну и конечно очень интересует рост и вес ваших детей в этом возрасте?

:):):)

Нам 1,8, сын весит 13 кг и он мне кажется отнюдь не худеньким :) Рост, правда, не меряли давно

мамулька
25.02.2010, 06:51
Ну незнаю наш точно не толстый и очень миниатюрный, может кость тяжелая, а сам худенький?!может ли такое быть?

СтасюлЯ
25.02.2010, 07:29
Детям, не надо садиться на диеты (а особенно 2-х летним) до 15-16 лет. Главное урегулировать прием белков, жиров, углеводов и калории - подходящий для их возраста. Т.е. даже если ребенок превышает норму веса, то он просто должен начать питаться так же, как и ребенок с нормальным весом, но не меньше. За счет роста, со временем вес придет к норме. Необходимо учитывать, что до 5 лет, детям необходимо большее количество жиров, чем может показаться. Никаких обезжиренных продуктов! Может, вы напишите ваш средний рацион? Прошу вас, не держите на диете малышку:rose:

:)Под диетой я подразумеваю полное отсутствие манки в рационе,хлеб только с первым блюдом.Никаких оладушков,пирожков,булочек печений нет вообще.

А рацион такой: утром кашка овсяная или гречневая с молоком и тыквой.Если кушает в 8 утра,то в 11 могу дать яблочко или банан. Если встает позже,могу сделать или ленивые вареники,или омлет. В обед-супчик,борщик. Часов в 16-16,3 -тут как получится. Кефир выпила всего 2 раза. Если хочет кушать,то может и творог скушать, или макароны с творогом, брынзой.(но макароны тогда,если плохо в обед ела). Бывает,что совсем не хочет,тогда только фрукты. А ужин-когда что.Может быть плов,котлетка с каким-то гарниром,картошка с капустой тушеная. Картошку стараюсь давать 1 раз в неделю. Перед сном пьет 100 гр очень жидкой молочной кашки рисовой. Вместо сахара ложу фруктозу. Жаренную картошку семья уже 3 года ест по праздникам(еще во время беременности перестала жарить).В год вес был 10 кг. В июне в доме меняли отопление и водопровод,и отвезла ее на месяц к бабушкам. Они ее не могли накормить,чем положено,и ела она там одну манку. И фруктов много. И вот с августа теперь "боремся" с весом.

Alochka
27.02.2010, 08:37
Моя родственница педиатр тоже аплодировала по этому поводу. Еще и потому что у нее самой два мальчика, оба такие были.

Viva2009
28.02.2010, 23:10
Девочки, малышу скоро 10 месяцев - вес 8600 кг, рост 72-73 см. Родился 3 кг и 49 см. Я очень переживаю, врачи говорят, чтобы я не поднимала панику раньше времени, малыш развивается нормально, активный очень. Мы на ГВ и на прикорме 3-4 раза в день (фрукты, овощи, каши, творожок). В октябре мы весили 7500 ккг, то есть за 4 месяца мы набрали всего киллограмм, при том два месяца не набирали вообще, а два месяца - по 500 грамм. В чем может быть проблема маленького веса? К кому обрааться в таких случаях (кроме педиатра)? Мы конечно с мужем не богатыри, я 160 см, он 170 см, некрупного телосложения. Но все-таки малыш по таблицам не добирает(((

veronochka
02.03.2010, 15:44
нам сейчас 4,5 месяца весим 9,200 и 69см,родились 3,520 и 52 см,только наГВ никакие водички и яблочки не признает,самое интересное,что в роду и у меня и у мужа нет никого крупного,скорее наоборот все маленькие и мелкие и в кого дитё,в соседа что ли?)))

KLUX
02.03.2010, 23:37
У меня малый первые месяцы набирал почти по 2 кг (полностью на ГВ), к 5-ти месяцам он где-то 10 кг и весил. В год - 13 кг, начал бегать, прыгать, сейчас ему 1,8 - те же 13-14 кг. Зато растет в длину :) И похож уже на нормального человечка, а не на Винни-Пуха

зверек
05.03.2010, 19:13
нам 3 года вес 13.900 а в год весил 9300 вот это действительно худой, с рождения недобор веса, причину до сих пор не можем толком найти,но он плохо ест и сильно повышен рвотный рефлекс. короче все говорят что мы его не кормим.Первое время с ума сходила по врачам ходила толку не какого,сейчас уже более спокойнее отношусь,но на пухленьких деток с завистью смотрю:))

мамулька
08.03.2010, 08:18
вот вот у меня тоже плохо ест, аппетита совсем нет.и тоже рвотный рефлекс.наверное єто детки у нас особенные)))))

Ксюняяяя)))
08.03.2010, 10:12
Нам 9м-в и весим 8300,а рост70.Тоже недобор больше1кг.На ИВ с 6м-в,ест хорошо.Но я особо не переживаю,ведь все детки индивидуальны.Конечно хотелось бы,что бы чуть полней был. А так малыш егоза,движ с утра до вечера,А это значит,что всё хорошо.

Lulya
08.03.2010, 13:13
Как хорошо, что эту тему открыли. Вот мы с мужем сейчас тоже думаем, бить тревогу или нет. Дочке 1,7г. вес 8200, рост 74 см. На вид не худая-нормальная. Кушать нормально начала только месяца 2 назад (может потому что убрала дневные кормления грудью). Сейчас кушает 4 раза в день в перерывах яблоко , банан, хлеб ну очень любит, особенно поджаренный в тостере. Так нам педиатр сказала обязательно показать дочку эндокринологу, т.к. может не хватать гормона роста... У кого то есть еще такие миниатюрные детки?

мамулька
08.03.2010, 19:18
а я тоже хочу показать эндокринологу.а у нас в поликлинике нету =-\

Fidji
08.03.2010, 20:42
Для сравнения напишу нам 3,2 годика вес 17 кг,рост 105см

Pe_Na
11.03.2010, 12:20
Девочки, малышу скоро 10 месяцев - вес 8600 кг, рост 72-73 см. Родился 3 кг и 49 см. Я очень переживаю, врачи говорят, чтобы я не поднимала панику раньше времени, малыш развивается нормально, активный очень.
Мой сын родился 3900, в год весил 8500, рост не помню, но где-то в районе 75см.Дочка родилась 3900, в 9,5 месяцев весит 10,2. Мама одна и та же, молоко тоже :-)
Я вообще не понимаю панику по поводу веса, если ребенок бодрый и веселый. А рост вообще идет неравномерно, сегодня маленький через месяц перегонит 2 размера...

Ксюняяяя)))
12.03.2010, 20:49
У меня дочка родилась с весом 2900,к году весила около 11кг.А вот сынуля родился 4000кг,сейчас ему 8,5мес-в весит чуть больше 8кг,недобор.Но главное,он энергичный и веселый,развивается соответственно возрасту.А это я считаю главные показатели))))))))))))))))))

scroll:)
14.03.2010, 14:38
Девчата, спрашивает подружка-мальчику 4 месяца, весит 10 кг...рост 65 см...детенок очень хочет уже сидеть...можно ли его присаживать по чуть-чуть...или изза большого веса не стоит?и вообще бить тревогу или как?

Pe_Na
14.03.2010, 20:48
Большой вес может быть противопоказанием к раннему стоянию. У сидения свои требования. Заочно готовность ребенка никто не определит.
Ребенок на каком вскармливании? Если на ГВ, то все нормально, а вот смесями можно и перекормить. мой племянник-искусственник в год весил 15, в 2 - 20кг и он реально не может остановиться есть, т.к. желудок уже привык принимать большие порции

Ксюняяяя)))
15.03.2010, 08:47
Девчата, спрашивает подружка-мальчику 4 месяца, весит 10 кг...рост 65 см...детенок очень хочет уже сидеть...можно ли его присаживать по чуть-чуть...или изза большого веса не стоит?и вообще бить тревогу или как?

Им лучше проконсультироваться с педиатром или массажистом.Но я считаю,что им не стоит спешить.Ведь детский позвоночник ещё такой нежный,что бы не навредить,тем более при таком весе.

мама_Юля
16.03.2010, 07:14
Девчата, спрашивает подружка-мальчику 4 месяца, весит 10 кг...рост 65 см...детенок очень хочет уже сидеть...можно ли его присаживать по чуть-чуть...или изза большого веса не стоит?и вообще бить тревогу или как?

Мы в 4 месяца весили 12 кг при росте 74 см (ребёнок был на искусственном вкармливании). С этого возраста ложила в стульчик для кормления подушку и ребёнок был в положении полусидя-полулёжа. С 6 мес уже сидел сам. Сдайте анализ на наличие сахара в крови, если в норме, то я бы тревогу не била, когда пойдёт начнёт вытягиваться и похудеет. Только не вздумайте маленького ребёнка морить голодом! Чтоб сел и пошёл вовремя обязательно обратитесь к массажисту и каждые 2 мес. делайте массажи! Для таких крупных деток массажист - это первый друг и помошник! Если будут вопросы пишите в личку, у самой такой крупный ребёнок.

Казус
18.03.2010, 09:28
Хочу поддержать родителей у которых малыши-кнопки.Сейчас моему малому 5лет и он не отличается от сверстников ни чем.Подняла свои записи в 12 мес.8,300кг и рост 72,5см. Родился 3,100 и 50см. Мой рост1,65 ,мужа 1,86см.Всем здоровых малышей.

Ксюняяяя)))
18.03.2010, 19:35
Хочу поддержать родителей у которых малыши-кнопки.Сейчас моему малому 5лет и он не отличается от сверстников ни чем.Подняла свои записи в 12 мес.8,300кг и рост 72,5см. Родился 3,100 и 50см. Мой рост1,65 ,мужа 1,86см.Всем здоровых малышей.

А как с едой у вас было до года,хорошо ел или заставляли?

Света-Мария
20.03.2010, 15:27
Девочки, малышу скоро 10 месяцев - вес 8600 кг, рост 72-73 см. Родился 3 кг и 49 см. Я очень переживаю, врачи говорят, чтобы я не поднимала панику раньше времени, малыш развивается нормально, активный очень. Мы на ГВ и на прикорме 3-4 раза в день (фрукты, овощи, каши, творожок). В октябре мы весили 7500 ккг, то есть за 4 месяца мы набрали всего киллограмм, при том два месяца не набирали вообще, а два месяца - по 500 грамм. В чем может быть проблема маленького веса? К кому обрааться в таких случаях (кроме педиатра)? Мы конечно с мужем не богатыри, я 160 см, он 170 см, некрупного телосложения. Но все-таки малыш по таблицам не добирает(((

я думаю переживать не стоит. до 1 года я тоже бегала по врачам, сдавала анализы на дисбактериоз и делала узи брюшной полости, хотя ни один педиатр меня не направлял. мы родились 3 кг. и 49 см. в год весили 9 кг. и 76 см. сейчас нам 2 года, весим 11кг. вполне нормально ест и очень активная девочка. у меня рост такой как у вас, а муж 185см. я думаю у вас даже очень все нормально. будьте здоровенькие:)

Dora the Explorer
24.03.2010, 22:58
Девчата, спрашивает подружка-мальчику 4 месяца, весит 10 кг...рост 65 см...детенок очень хочет уже сидеть...можно ли его присаживать по чуть-чуть...или изза большого веса не стоит?и вообще бить тревогу или как?

В таком возрасте при любом весе сидеть рано!

мамулька
29.03.2010, 09:36
а мой сидел удже и все нормально-сечас 2 года.

Белая Русская
29.03.2010, 11:14
Если ребенок хочет и может, зачем ему запрещать? Значит его мышцы уже готовы поддерживать его вес в сидячем положении:)

pobeda_nika
06.04.2010, 13:15
Если кажется, что молоко недостаточно жирное мне помогает хлеб с маслом с сыром.По моим наблюдениям от чая с молоком (как везьде пишут) больше молока не прибывает, а прибывает, когда ребенок часто прикладываеться к груди. Для себя я вывела несколько правил:
- обильное питье(вода,молоко,чай...)
- частые прикладывания ребенка (в моем случае каждые 1,5 или 3 часа как захочеться ребенку )
- кормить ночью
- собственное спокойствие
- не переохлаждаться (когда кормишь, нужно чувствовать себя комфортно и расслабленно, должно быть тепло)
- стараться не переутомляться (всегда нужно не забывать что-то съесть и выпить)
Вот хорошая ссылка советую почитать. http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html

Dora the Explorer
06.04.2010, 13:27
Девочки,мы начали набирать:Dвес!Причина оказаль банальной до ужаса:(.
Я кормила её через силиконовые накладки,со 2дня одела,потом привыкла к ним и она и я.Пыталась как-то снять,она грудь выплёвывает,ну я и оставила попытки,дубина.
Мне на другом сайте Колыбелька Олька ответила,чтоб я попробовала кормить без них,что она не добирается до заднего молока.Я попробовала,выплёвывает.Ну и навожу панику дальше.Большое спасибо персональное :rose:Эллипс за ссылку(+не добавляется чего-то),по ней я случайно набрела на статью про кормление через накладки,обьяснение процесса и минусы такого кормления.Одним из них была остановка веса!Вот где оказалась зарыта собака!Эти дни мы с трудом учились кушать без накладки(почти научились:)),усиленно "гнездовались"чтоб наладить выработку молока,так как оно стало "убегать" от того,что мало высасывалось.Итог:за 4дня мы набрали почти 300грамм!:D
Честно сказать,я в шоке от такой банальной причины и от своей глупости.
Хорошо, что еще с грудью проблемы не начались!
Всем деткам: Растите здоровенькие!!!

Изольда
06.04.2010, 13:56
Хорошо, что еще с грудью проблемы не начались!
Всем деткам: Растите здоровенькие!!!

Да,согласна,слава Богу,что нашли причину вовремя!И кормимся до сих пор грудью.А вес окончательно начал выравниваться после введения каш.А накладку силиконовую малая использует вместо соски.

mamulik
13.04.2010, 09:44
Такая ситуация у нас, родились 3200, рост 50 см, в принципе как все))
после 2-х месяцев начали мало набирать по 400-500 гр. Уже нам 11,5 мес. весим 8200. До 6 мес.были на грудном вскармливании, потом ввели прикорм... каждый день кушаем мясо, каши утром и вечером, творог сами делаем...вообщем почти все кушает, ночью грудь....но вес не набираем :(
Я то успокаиваюсь, то опять начинаю переживать...Подскажите, что делать? может какие-то анализы сдать??
Спасибо за внимание!

Бусинка!!!
13.04.2010, 13:05
Я советую Вам сдать общий анализ крови и мочи.Если все в норме,думаю переживать не стоит.Моей младшей дочке сейчас 1,9 и весит она 12кг.А в год весила 9кг.:rose:

Лена_М
13.04.2010, 15:32
Такая ситуация у нас, родились 3200, рост 50 см, в принципе как все))
после 2-х месяцев начали мало набирать по 400-500 гр. Уже нам 11,5 мес. весим 8200. До 6 мес.были на грудном вскармливании, потом ввели прикорм... каждый день кушаем мясо, каши утром и вечером, творог сами делаем...вообщем почти все кушает, ночью грудь....но вес не набираем :(
Я то успокаиваюсь, то опять начинаю переживать...Подскажите, что делать? может какие-то анализы сдать??
Спасибо за внимание!

Если ребеночек здоров, весел и активен, то я считаю волноваться нечего! И никакие анализы сдавать не надо - у нас их сейчас так качественно делают, что найдут обязательно что-то и зря еще больше будете нервничать. У меня дочка в годик тоже была около 8-8,5 кг. Сейчас ей 4 года и она весит 15 кг. Просто есть миниатюрные детки и это даже хорошо!!!

mamulik
13.04.2010, 15:55
да, у нее энергии хоть отбавляй)) я впринципе себя не накручиваю, просто есть же люди в окружении, как сами знаете, начинают - ой такой ребенок худенький, маленький...но щеки у нас есть, животик тоже, все пропорционально))) она просто мелкокостная)
я и сама небольшая, и не представляю если б она весила больше, как я бы ее носила целыми днями)))

Мама-Гама
13.04.2010, 16:10
если учесть, что ваша малышка родилась с ростом 49 см, то по таблице роста у нее сейчас должен быть рост 70 см разница в 2 см незаметна.да и таблицы это среднестатистический показатель. и тем не менее, консультация специалиста может быть нелишней, даже хотя бы для успокоения души. даже ваш участковый врач должен знать и разбираться в этом. если он видит какие-то нарушения в развитии, он должен вам об этом сказать:rtfm:

Лена_М
13.04.2010, 16:13
да, у нее энергии хоть отбавляй)) я впринципе себя не накручиваю, просто есть же люди в окружении, как сами знаете, начинают - ой такой ребенок худенький, маленький...но щеки у нас есть, животик тоже, все пропорционально))) она просто мелкокостная)
я и сама небольшая, и не представляю если б она весила больше, как я бы ее носила целыми днями)))

Значит все у вас в порядке!!! и не переживайте! я сама через это прошла... все время переживала, что маленькая и худенькая, с окружением мне как раз повезло - меня, наоборот, все уговаривали, что все нормально! А через некоторое время поняла, что сколько бы моя дочка не ела, она все равно худенькая - хороший обмен веществ!!! :)

Сaprice
15.04.2010, 09:59
Опытные мамы, посоветуйте.
Последние 2 месяца ребенок (4 месяца) почти не растет: за 2 месяца- 1 см. Что делать?
В весе прибавляет 0,7 -1 кг ежемесячно стабильно, а вот рост замедлился.
Молока хватает - после кормления всегда можно легко выдавить молоко. Беспокоюсь, чтобы не начал отставать в росте.

Лена_М
15.04.2010, 10:12
Опытные мамы, посоветуйте.
Последние 2 месяца ребенок (4 месяца) почти не растет: за 2 месяца- 1 см. Что делать?
В весе прибавляет 0,7 -1 кг ежемесячно стабильно, а вот рост замедлился.
Молока хватает - после кормления всегда можно легко выдавить молоко. Беспокоюсь, чтобы не начал отставать в росте.

Говорят такое очень часто бывает - ребенок хорошо набрал в весе, но мало набрал в росте, а потом будет период, когда он сильно подрос, но поменьше набрал в весе. Не волнуйтесь, все у вас хорошо! :rose:

Viva2009
22.04.2010, 00:26
Опытные мамы, посоветуйте.
Последние 2 месяца ребенок (4 месяца) почти не растет: за 2 месяца- 1 см. Что делать?
В весе прибавляет 0,7 -1 кг ежемесячно стабильно, а вот рост замедлился.
Молока хватает - после кормления всегда можно легко выдавить молоко. Беспокоюсь, чтобы не начал отставать в росте.

после полугода детки часто начинают именно в росте вытягиваться, не паникуйте!!!

Viva2009
22.04.2010, 00:30
Такая ситуация у нас, родились 3200, рост 50 см, в принципе как все))
после 2-х месяцев начали мало набирать по 400-500 гр. Уже нам 11,5 мес. весим 8200. До 6 мес.были на грудном вскармливании, потом ввели прикорм... каждый день кушаем мясо, каши утром и вечером, творог сами делаем...вообщем почти все кушает, ночью грудь....но вес не набираем :(
Я то успокаиваюсь, то опять начинаю переживать...Подскажите, что делать? может какие-то анализы сдать??
Спасибо за внимание!

успокойтесь. Мы родились 3, сейчас весим 9200, нам тоже 11,5 месяцев. Но с 8 месяцев до 10,5 мес. мы весили 8500. У меня мальчик. кушает тоже все и судовольствием (тьфу-тьфу). Просто конституция такая. Не надо сдавать никаких анализов, вы пропорцианальны, бодры, веселы, с блестящими глазками - значит все ок, вы здоровы!!!!!!
А окружающие просто завидуют, что у ребенка с детства хорошая подтянутая фигурка!!!!!!!! Всех в сад!!!!!!!!!!!!!

mamulik
22.04.2010, 09:33
успокойтесь. Мы родились 3, сейчас весим 9200, нам тоже 11,5 месяцев. Но с 8 месяцев до 10,5 мес. мы весили 8500. У меня мальчик. кушает тоже все и судовольствием (тьфу-тьфу). Просто конституция такая. Не надо сдавать никаких анализов, вы пропорцианальны, бодры, веселы, с блестящими глазками - значит все ок, вы здоровы!!!!!!
А окружающие просто завидуют, что у ребенка с детства хорошая подтянутая фигурка!!!!!!!! Всех в сад!!!!!!!!!!!!!

Спасибо большое! :rose: а про подтянутую фигурку 100% :good:

Lana SV
13.08.2010, 23:42
Как хорошо, что эту тему открыли. Вот мы с мужем сейчас тоже думаем, бить тревогу или нет. Дочке 1,7г. вес 8200, рост 74 см. На вид не худая-нормальная. Кушать нормально начала только месяца 2 назад (может потому что убрала дневные кормления грудью). Сейчас кушает 4 раза в день в перерывах яблоко , банан, хлеб ну очень любит, особенно поджаренный в тостере. Так нам педиатр сказала обязательно показать дочку эндокринологу, т.к. может не хватать гормона роста... У кого то есть еще такие миниатюрные детки?

Ну как Вы попали к эндокринологу?
У нас такой же вариант нам полтора года,а мы даже не весим 9 кг.и выглядит худенькой.Мало того,если раньше мы набирали хоть 100-150 г,то сейчас всё намного хуже,мы потеряли 200г в этом месяце(ну понятно врач говорит из-за жары).И аппетит вроде нормальный,и анализы нормальные,ну должна же быть какая-то причина,что ребёнок не набирает вес???Скольких я специалистов обошла,ночами спать не могу,всё кручу в голове.Девчонки помогите,есть ещё такие эксклюзивы как мы?

зверек
15.08.2010, 14:29
надо еще смотреть на генетику, какими были папа и мама, мой малый например в меня пошел худой и вечный недобор веса, я в детстве тоже очень тощая была, до сих пор нормально поправится немогу. но мне еще с педиатором повезло она никогда тревогу не била по поводу веса малого, она еще меня маленькую вела и помнит какая я была,я когда начинаю паниковать по поводу веса ребенка она мне говорит чтобы я фотки свои детские посмотрела.

Lana SV
15.08.2010, 23:32
Да,я с вами тут согласна,потому что сама из худышек с рождения,а у мужа никогда не было проблем с весом.У маленькой все анализы нормальные,но выглядит очень щупленькой и педиатр всегда меня посылает к разным специалистам,то к гастроэнтерологу,то к эндокринологу и у каждого своё лечение,но толку нет,стоим на месте.

Скания
16.08.2010, 11:57
Ну как Вы попали к эндокринологу?
У нас такой же вариант нам полтора года,а мы даже не весим 9 кг.и выглядит худенькой.Мало того,если раньше мы набирали хоть 100-150 г,то сейчас всё намного хуже,мы потеряли 200г в этом месяце(ну понятно врач говорит из-за жары).И аппетит вроде нормальный,и анализы нормальные,ну должна же быть какая-то причина,что ребёнок не набирает вес???Скольких я специалистов обошла,ночами спать не могу,всё кручу в голове.Девчонки помогите,есть ещё такие эксклюзивы как мы?

:shine:Вы не одни такие , мой ребенок тоже мелкий . Вы сейчас вес теряете из-за жары и наверно зубы растут .

Ксюняяяя)))
16.08.2010, 12:07
Да,я с вами тут согласна,потому что сама из худышек с рождения,а у мужа никогда не было проблем с весом.У маленькой все анализы нормальные,но выглядит очень щупленькой и педиатр всегда меня посылает к разным специалистам,то к гастроэнтерологу,то к эндокринологу и у каждого своё лечение,но толку нет,стоим на месте.

Девочки,всему своё время.Если ребёнок активный,играет,ест,не капризничает,то наберёт он своё обязательно.Сколько таких деток у моих подружек с аналогичными проблемами и ничего по мере взросления всё изменяется к лучшему:)
Для своего спокойствия сдайте анализы,пройдите специалистов и не переживайте.Смотрите на своё чадо и радуйтесь вместе с ним!!!

mariafly
20.08.2010, 22:33
мне кажется что смотреть нужно по ребенку, когда настроение хорошее, активность и улыбчивость, значит ребенок здоров
мы родились 4250 - 60 см. при том что по ребенку можно было анатомию учить, реально скелет был виден. Зато в 5 месяцев мы весили 11 кг и до сих пор, а нам уже почти 1,2 и мы весим 11,400 и рост 82 см. Родственники говорят что мало, а нам нормально.

cobrasss
02.09.2010, 17:36
я полностью согласна с вами .. если ребенок активный и улыбается чаще истерик - тревогу бить не за чем .. нынишние нормы я вообще не понимаю для кого придуманы ... ну сдайте развернутый анализ крови он все покажет..
наши врачи забывают что ребенок - это индивидуальность! и как можно одного сравнивать с другим .. даже в одной семье не будет 2х одинаковых детей ...
я во вторник ходила взвешивать и мерять рост своей младшей дочке .. нам 4 мес. она набрала по их меркам 300 г и ниодного см не прибавила! и что .. "аааа, мамочка докармливай! молока не хватает!" знаю я как они меряют .. весы ктот на точность проверял? а то как они рост меряют - это вообще отдельная тма .. ну не может же ребенок вырости из вещей и при этом не вырости как таковой)

TOXXXIN
20.10.2010, 23:09
Девченки,очень нужная тема!Подскажите и мне...Сынулька родился 7-месячным,в 33 недели,на нервной почве отошли воды..кесарево-родился сыночек-1300 гр,39 см.Все в принципе нормально со здоровьем.Набирал потихоньку...В общем нам сейчас 3,2 года-шило в жопе...:)вроде ест хорошо-но ничего не откладывается:)-но миниатюрный..11 кг,89 см.Врач говорит-что мы с мужем и сами не высокие-я-160см, муж-170 см., и он свое вырастет.С одной стороны оно то так-но иногда червь сомнения точит...

mariafly
23.10.2010, 10:50
не стану скрывать... удивлена, вы таки маленькие, у меня ребенку год и три и он весит 11,500 и рост 84 см, но и я 1,75 и муж 1,95, так что так же положено как и вам)
да и если вы говорите что ребенок "шило" так как же у него может что-то задерживаться, он энергии тратит огромное количество, поэтому у него организм все перерабатывает.

Arina_K
23.10.2010, 12:53
Подскажите пожалуйста нам почти 5 лет,рост 116,вес 20кг,кушает очень хорошо но не поправляется.Не маленький вес для такого возраста?Очень вытянулся,может из за этого нет прибавки в весе,переживаю будем идти к врачу:(

Лена_М
23.10.2010, 16:18
Подскажите пожалуйста нам почти 5 лет,рост 116,вес 20кг,кушает очень хорошо но не поправляется.Не маленький вес для такого возраста?Очень вытянулся,может из за этого нет прибавки в весе,переживаю будем идти к врачу:(

У меня дочка -4,5 года, рост 102 см, все 14,300 кг. Нормальный, здоровый ребенок.

mariafly
23.10.2010, 20:16
потому и темка не такая уж активная..... просто все дети, как и мы, разные, а мы как и врачи всех по каким-то параметрам ровняем.....
если ваш ребенок активный, придерживается нормального режима сна, значит для него этот вес нормальный....
чуть выше есть мое сообщение, так вот нам уже 1,4 на носу, а мы все те же 11,400 как и в пять месяцев.... да мы не толстые, но поели и пузико видно. а я и радуюсь.... надеюсь что у моего ребенка не будет проблем по жизни с лишним весом.

Arina_K
23.10.2010, 20:24
Спасибо,что отозвались,стало спокойней:)И сон хороший,и очень активный,возможно и это причина.

TARAV
24.10.2010, 11:44
Подскажите пожалуйста нам почти 5 лет,рост 116,вес 20кг,кушает очень хорошо но не поправляется.Не маленький вес для такого возраста?Очень вытянулся,может из за этого нет прибавки в весе,переживаю будем идти к врачу:(

поверьте - у вас всё нормально:good:
у меня старшая в 5лет была 115см и 17кг:) ... но у нас плохой аппетит ... и даже в нашем случае врачи говорят нормально
сейчас старшей уже 6лет, и за год она поправилась всего на 1кг, выросла на 5см
как по мне, рост-вес еще не самое главное в плане здоровья:shine:

MAMASTASA
24.10.2010, 11:56
Девченки,очень нужная тема!Подскажите и мне...Сынулька родился 7-месячным,в 33 недели,на нервной почве отошли воды..кесарево-родился сыночек-1300 гр,39 см.Все в принципе нормально со здоровьем.Набирал потихоньку...В общем нам сейчас 3,2 года-шило в жопе...:)вроде ест хорошо-но ничего не откладывается:)-но миниатюрный..11 кг,89 см.Врач говорит-что мы с мужем и сами не высокие-я-160см, муж-170 см., и он свое вырастет.С одной стороны оно то так-но иногда червь сомнения точит...
мы родились 1кг 40гр,37 см.нам почти 2 года,весим 10кг900,рост 85см.я 1м58,папа-185см..

mariafly
24.10.2010, 21:47
с ума сойти... какие же детки разные.....

BT
25.10.2010, 13:29
Мы родились 2840 кг,49 см! Сейчас нам 3,3 года весим 10400 кг,рост 92 см,радостный,активный ребенок!Много ест фруктов!

MAMASTASA
25.10.2010, 22:08
вт-ой,а я переживаю,что мой худой)))))))наверное,нормальный)))))

Ксюняяяя)))
26.10.2010, 00:19
Таблица веса и роста условная,жизнь показывает реальные размеры.Все детки индивидуальны,главное,что бы здоровенькими были,а остальное по ходу жизни доберут)))

TOXXXIN
28.10.2010, 20:09
BT!!!CПАСИБО!!!:D за ответ, оказывается мы не одни такие!!!!!!!!!:D:D:D.Аж от сердца отлегло!!!:rose:

плутовка
09.11.2010, 15:18
Девченки,очень нужная тема!Подскажите и мне...Сынулька родился 7-месячным,в 33 недели,на нервной почве отошли воды..кесарево-родился сыночек-1300 гр,39 см.Все в принципе нормально со здоровьем.Набирал потихоньку...В общем нам сейчас 3,2 года-шило в жопе...:)вроде ест хорошо-но ничего не откладывается:)-но миниатюрный..11 кг,89 см.Врач говорит-что мы с мужем и сами не высокие-я-160см, муж-170 см., и он свое вырастет.С одной стороны оно то так-но иногда червь сомнения точит...

Нам 3.1года,рост 105 см.вес 16кг,тоже кажеться худеньким,хотя ест хорошо,родился 52см.3650кг.Тоже переживала по этому поводу,а врач сказала,не париться,все дети разные,главное что бы здоровенький был.

Кошечка-1
31.01.2013, 15:14
Подскажите пожалуйста у сына 14 лет рост 143см а вес33 кг. Он всегда отставал в весе но не более чем на 4 кг, а сейчас уже 3 года и не растет и в весе не набирает. Болеем мы безвылазно, а за последние 2 года если не болеем 3 месяца в году то это уже хорошо. За это время сдали всевозможные анализы и выявили остроприобретенный токсоплазмоз. Теперь вопросы:
- к кому обращаться с таким отставанием в росте и весе ;
-может ли токсоплазмоз давать такую задержку?
Сразу предупрежу вопрос почему за это время не "била тревогу" - просто мне было не до этого, никак не могли найти почему у ребенка постоянная температура под 40 и держится до недели, потом 3 дня нет температуры и опять по новой. Сколько мы выпили всякой химии не описать. А токсоплазмоз обнаружили просто сдавая все анализы подряд исключая болезни.

Netta84
03.02.2013, 17:50
Моему сыну 3,7г. 88см и 11кг(((родился 2,550 и 49см-очень активный,бегает целый день,на одном месте тяжело удержать.вот правда,болели мы часто!

ШЕН
11.03.2013, 14:59
подскажите пожалуйста где можно взять на прокат веся для малыша? может не в той теме пишу, простите. просто не нашла. заранее спасибо

Chwanghrt
03.01.2014, 16:33
Подскажите пожалуйста эндокринолога который занимается детьми с задержкой роста. Мальчик 4.5 года, 101см, 16кг, самый маленький в группе, меньше многих детей которые младше его на год. Норма – минимум 107 см и 19кг. Хронических заболеваний нет, простудные заболевания не чаще чем у свертников. Умственное развитие соотвтвует возрасту. В семье низкорослых нет.
Есть большие подозрения в недостаточности соматотропного гормона. Думали сдать анализы самостоятельно, но не хочется упустить нюансы и пересдавать заново.

Lulya
03.01.2014, 17:32
Подскажите пожалуйста эндокринолога который занимается детьми с задержкой роста. Мальчик 4.5 года, 101см, 16кг, самый маленький в группе, меньше многих детей которые младше его на год. Норма – минимум 107 см и 19кг. Хронических заболеваний нет, простудные заболевания не чаще чем у свертников. Умственное развитие соотвтвует возрасту. В семье низкорослых нет.
Есть большие подозрения в недостаточности соматотропного гормона. Думали сдать анализы самостоятельно, но не хочется упустить нюансы и пересдавать заново.

Ну у Вас еще не самый маленький ребенок, дочке 5,5 лет-рост 100см, вес 13 кг... Самим лучше не сдавать анализы-может они и не нужны. В Резника принимает Павленко Светлана Григорьевна (зав. отделением)-хороший врач, проконсультируйтесь с ней.

ms.toys
24.01.2014, 14:33
Девочки, кому нам обратиться за консультацией ? У меня дети плохо набирают вес. Старшему в марте 4 года , весим 15 кг. и рост 105 см. Младший так вообще кошмар, больше 2 кг. недобора веса. Родился 3 300 кг и 53 см. Первый мес. отлично набрали 1 200 кг. и до 6 мес. хорошо набирали, а потом по 100 г. в мес. Сейчас нам 1год и 1 мес. рост 73 см. и весим 8 кг (( Основное питание ГВ, 2 раа в день кушает овощной суп с мясом, творожок с фруктами, а то все наша фанатичная сися ))

Педиатр утверждает, что я с мужем стройные и дети в нас пошли . Ещё вопрос, можно ли при таком дефиците веса вакцинироваться ?

MAMASTASA
25.01.2014, 08:09
да нормально .....мы вакцинировались....еще меньше были...

Агапе
06.03.2014, 18:29
Моему сыну 3,7г. 88см и 11кг(((родился 2,550 и 49см-очень активный,бегает целый день,на одном месте тяжело удержать.вот правда,болели мы часто!
вы почти как мы..мы родились 2570 кг , рост 49 см)))
сейчас нам 3 годика, =вес 11 кг 500 грамм, рост 93 см где то ( не меряла)
так вот сегодня взвесила его, и чуть не расплакалась..какой же он хрупкий у нас. вес конечно очень маленький!

Но он вроде развитый, активный, шустрый, жизнерадостный ( в садик ходим)...
вот правда только мелкий и аппетит хромает очень:(

Маргоша
20.03.2014, 16:36
Моему 6,5 лет. при росте 125 см вес 18,5 кг. очень стройный )))) Врач нам сказала - если ребенок активный, нормально питается и не часто болеет ( не чаще 4 раз в году) то все нормально.
Аппетит хороший только в период активного роста (((

Chwanghrt
28.04.2014, 13:18
Подскажите пожалуйста эндокринолога который занимается детьми с задержкой роста. Мальчик 4.5 года, 101см, 16кг, самый маленький в группе, меньше многих детей которые младше его на год. Норма – минимум 107 см и 19кг. Хронических заболеваний нет, простудные заболевания не чаще чем у свертников. Умственное развитие соотвтвует возрасту. В семье низкорослых нет.
Есть большие подозрения в недостаточности соматотропного гормона. Думали сдать анализы самостоятельно, но не хочется упустить нюансы и пересдавать заново.


Ну у Вас еще не самый маленький ребенок, дочке 5,5 лет-рост 100см, вес 13 кг... Самим лучше не сдавать анализы-может они и не нужны. В Резника принимает Павленко Светлана Григорьевна (зав. отделением)-хороший врач, проконсультируйтесь с ней.

Ничего не бывает "просто-так"... Причину отставания в росте и весе обнаружили, эндокринолог оказался не нужен - к сожалению всё плохо - целиакия, и как следствие мальабсорбция.

Агапе
28.04.2014, 15:31
Ничего не бывает "просто-так"... Причину отставания в росте и весе обнаружили, эндокринолог оказался не нужен - к сожалению всё плохо - целиакия, и как следствие мальабсорбция.

как это вы выявили? какие анализы сдавали? каких спецов проходили?

у нас тоже есть проблема маленького роста и веса:(

Chwanghrt
28.04.2014, 19:13
Диагноз фактически поставили сами - сначала сдали общий анализ крови и мочи, обратил на себя внимание низкий гемоглобин и гипохромия (ЦП 0.75). Поскольку кровотечений у ребенка не было, начали копать в сторону всасывания железа в кишечнике. Одной из причин нарушения всасывания железа оказалась целиакия. Симптомы заболевания оказались очень похожими на то, что происходило с ребенком - частый неоформленный стул, поддутый живот, анемия и собственно задержка роста и недобор веса. Дальше пошли в Синево и сдали на антитела к глиадину, антитела к дезаминированным пептидам глиадина и антитела к тканевой трансглутаминазе - это стандартные маркеры целиакии. Всё оказалось резкоположительным. С этим всем пошли в Резника с Зубковой - она подтвердила мои догадки.

Агапе
28.04.2014, 19:15
Диагноз фактически поставили сами - сначала сдали общий анализ крови и мочи, обратил на себя внимание низкий гемоглобин и гипохромия (ЦП 0.75). Поскольку кровотечений у ребенка не было, начали копать в сторону всасывания железа в кишечнике. Одной из причин нарушения всасывания железа оказалась целиакия. Симптомы заболевания оказались очень похожими на то, что происходило с ребенком - частый неоформленный стул, поддутый живот, анемия и собственно задержка роста и недобор веса. Дальше пошли в Синево и сдали на антитела к глиадину, антитела к дезаминированным пептидам глиадина и антитела к тканевой трансглутаминазе - это стандартные маркеры целиакии. Всё оказалось резкоположительным. С этим всем пошли в Резника с Зубковой - она подтвердила мои догадки.

Ого, ну вы молодцы!! молодцы что Сами копали, изучали, читали, искали!

ЖЕлаю выздоровления вашему чаду!

KseniyaE
23.01.2015, 17:24
Для мальчика в 2,4 года рост 85 см знаю это мало, но это нормально? Были у Лучниковой сказала до трёх лет наблюдать, боюсь упустить время.

Tasha_TV
06.04.2015, 10:43
Присоединяюсь к поиску врача. Маленький рост и вес. В 2.7 весим 11 кг, при росте до 89. При этом очень активный ребенок. Педиатр сказал искать хорошего эндокринолога и невролога.

MaLiNa369
06.04.2015, 11:16
Присоединяюсь к поиску врача. Маленький рост и вес. В 2.7 весим 11 кг, при росте до 89. При этом очень активный ребенок. Педиатр сказал искать хорошего эндокринолога и невролога.
Нам 3 года , рост 89 см, вес 11 кг, девочка, знаю что худенькая , старшая была в таком возрасте такая же, только в 7 лет начала догонять всех сверстников. Сходили бы тоже к эндокринологу.

Агапе
06.04.2015, 11:20
нам 4 года, мальчик, весит 14,300 кг. рост 1 метр +1/2см
очень мелкий и худой. ниже своих сверстников, на пол головы((

Tasha_TV
10.04.2015, 09:12
Нам 3 года , рост 89 см, вес 11 кг, девочка, знаю что худенькая , старшая была в таком возрасте такая же, только в 7 лет начала догонять всех сверстников. Сходили бы тоже к эндокринологу.

Так вот и хотим. Ищем, к кому пойти, чтобы толковый был.

mamaYana22
27.05.2015, 14:16
девчонки,подскажите есть ли повод бить тревогу-доце 1.7 месяцев.весим 8.600 кг при росте 72-73см.болеем редко,едим хорошо,особенно мясо.активная,развитая.есть щечки и пузико,а ручки-ножки тооооненькие...

MAMASTASA
27.05.2015, 14:41
девчонки,подскажите есть ли повод бить тревогу-доце 1.7 месяцев.весим 8.600 кг при росте 72-73см.болеем редко,едим хорошо,особенно мясо.активная,развитая.есть щечки и пузико,а ручки-ножки тооооненькие...

я бы била....тревогу....

mamaYana22
27.05.2015, 14:48
я бы била....тревогу....

а куда изначально обратиться не знаете?педиатр успокаивает,говорит что вы с мужем тоже не особо крупные...

MAMASTASA
28.05.2015, 12:17
а куда изначально обратиться не знаете?педиатр успокаивает,говорит что вы с мужем тоже не особо крупные...

может, к генетикам?(запаситесь сразу успокоительным,там сложные люди работают...)

MAMASTASA
28.05.2015, 12:17
и надеюсь,значющие мамочки ответят точнее

Lulya
28.05.2015, 13:09
девчонки,подскажите есть ли повод бить тревогу-доце 1.7 месяцев.весим 8.600 кг при росте 72-73см.болеем редко,едим хорошо,особенно мясо.активная,развитая.есть щечки и пузико,а ручки-ножки тооооненькие...

Проконсультируйтесь с детским эндокринологом. Начните например с Павленко Светланы Григорьевны (зав. отделением)-принимает в Резника по записи. Очень внимательный врач. Если не хватит ее консультации -тогда Зелинская -раньше приезжала 1 раз в месяц из Киева-принимала на 5 Фонтана в диагностическом центре "Диамед".

Elen-Kate
29.05.2015, 23:27
Здравствуйте, ищу родителей детей с проблемами роста, которые принимают гормон роста, а если точнее препарат Соматин. Как переносится ? Нет ли побочных явлений?Что знаете о препарате? не вреден? не токсичен?

maRRRmeladka
10.09.2015, 02:47
может, к генетикам?(запаситесь сразу успокоительным,там сложные люди работают...)

к сожалению, в Одессе с генетиками очень туго. Я в теме про алаликов увидела, что сейчас в Одессе принимает очень хороший врач из Харькова. будет ещё 10 и 11 числа. может быть можно ещё записаться. Мы были у неё в прошлом году. по сравнению с нашими генетиками - это небо и земля.http://forumodua.com/showthread.php?t=779474&p=58236058&viewfull=1#post58236058 http://www.neirologo.com/kontakty/novosti

Вовочка вырос
18.11.2016, 12:18
Куплю Соматин, если есть желающие продать. Пишите в личку

Sof-Fishka
30.01.2017, 16:03
У меня ребенок с года до двух вес не набирал. Росла, ела, не болела, но вес оставался на одной и той же отметке. Хорошо, что педиатр меня все успокаивала, говорит, если нет проблем по здоровью, то чтобы я не переживала. Ребенок и сейчас худой, вещи многие приходится ушивать. Но развитие нормальное, аппетит нормальный, умница-красавица.

Вовочка вырос
31.01.2017, 13:22
А рост? Обычно проблемы начинаются с роста, а вес это уже следствие задержки в росте.

Sof-Fishka
31.01.2017, 19:27
Рост шел с очень небольшим отставанием от нормы. На нижней границе нормы.

Terola
31.01.2017, 19:46
У меня малый в 3 года был по нижней границе ВОЗовской нормы, при том, что мы с мужем не маленькие. И, практически, не рос. В результате целиакия. На диете, за 6-8 месяцев, вырос на 10 сантиметров, рос просто, на глазах. В 5 лет 110 см и 19 кг, растет свои 6 см в год.
Если ребенок не растет и не набирает вес, не плохо бы проверить на переносимость глютена и лактозы.
Младший ребенок, с той же болячкой, но диагностированной сразу, в неполных 3 года - 96 см.

tatana
20.02.2017, 09:12
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться по поводу роста, а вернее его остановки.
Сын очень маленький, надеялась, что вырастет, а нет.
с 14 лет остановился и не растет совсем. И очень по этому поводу комплексует..

maRRRmeladka
27.02.2017, 21:09
Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться по поводу роста, а вернее его остановки.
Сын очень маленький, надеялась, что вырастет, а нет.
с 14 лет остановился и не растет совсем. И очень по этому поводу комплексует..

подойдите к эндокринологу. В Резника хороший врач Шпак Елена Арменовна. Очень приятная и грамотная. В ,Резника каб. 17 прием с 8- до 10 каждый день. можно без записи сейчас. Ещё принимает на Фр бульваре,32 в мед. центре "Надежда" каб.110 с 11 до 13,30.

Nautilus
03.03.2017, 22:36
У нас сын тоже меленький, но он ещё маленький, 6 лет, но маленький с рождения. Наблюдаемся периодически у Елены Арменовны и у генетика консультировались, сдавали анализы в генетическом центре, выявили сниженное усвоение белков.

Вовочка вырос
06.03.2017, 12:27
У нас сын тоже меленький, но он ещё маленький, 6 лет, но маленький с рождения. Наблюдаемся периодически у Елены Арменовны и у генетика консультировались, сдавали анализы в генетическом центре, выявили сниженное усвоение белков.


Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться по поводу роста, а вернее его остановки.
Сын очень маленький, надеялась, что вырастет, а нет.
с 14 лет остановился и не растет совсем. И очень по этому поводу комплексует..

Все пути по данному вопросу ведут к Лучниковой Татьяне Викторовне на Слободку. Она областной эндокринолог и специализируется в т.ч. и на этих проблемах. Для четкого ответа на вопрос о причине задержки роста нужно, как минимум, сделать: рентген-снимок кисти (для определения костного возраста), сдать анализы на гормоны щитовидки (ТТГ, Т4), сделать МРТ головного мозга (для проверки наличия опухоли гипофиза), сдать анализ на генетику (для проверки наличия сбоя в хромосомном наборе) и самое главное - сдать анализ на Соматотропный гормон (делает в условиях стационара с уколом инсулина/клофелина). И только после этого, Вам кто-то что-то сможет внятное сказать о причине и путях лечения. Но 14 лет, уже довольно поздно для решения такой проблемы. Хотя все зависит от костного возраста и уровня полового созревания. Если зоны роста не закрыты, то за 2 года на заместительной терапии ребенок свободно наберет 20 см.

С другой стороны, есть такая штука, как "конституциональная задержка" роста, это именно про мальчиков 13-15 лет, которые сильно отстают в росте от сверстников. Никаких отклонений по анализам при этом нет. Просто они начинают расти с опозданием на 2-3 года от своих сверстников, обычно это передается по наследству. Но в любом случае - только квалифицированный эндокринолог сможет дать вам четкий ответ (при наличии всех анализов).

ashad
30.03.2017, 17:20
Девочки,посоветуйте .пожалуйста.эндокринолога.Была у Павленко в Резника,не особо понравилась..

Вовочка вырос
05.04.2017, 16:03
Лучникова на Слободке, но она специфическая в общении.

ashad
12.04.2017, 08:12
Ребята,а как попасть к Лучниковой на приём?К ней по записи или в порядке живой очереди?И где её искать

Вовочка вырос
12.04.2017, 12:20
Она работает в детской областной больнице на Воробьева, 3 (9-ти этажное здание) в отделении нефрологии и эндокринологии. Приемных часов у нее нет. Мы обычно приезжали в больницу и просили ее выйти. Она выходит если свободна и принимает прямо на этаже (там есть специальный кабинет). Предварительно лучше позвонить в отделение и спросить есть ли Татьяна Викторовна сегодня. Телефона отделения что-то не могу найти, позвоните в 720-21-55 (регистратура), 720-24-03 (приемный покой) и там узнайте. Но нужно учитывать, что она о-о-чень специфическая женщина, хотя как специалист наверно лучший в городе.

Джей Ло
31.08.2017, 16:48
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно ребенку сделать: рентген-снимок кисти (для определения костного возраста), это специфический или обычный рентген????

Штайн
31.08.2017, 19:00
Форумчане, подскажите, пожалуйста, где можно ребенку сделать: рентген-снимок кисти (для определения костного возраста), это специфический или обычный рентген????

Это обычный рентген. Там самое главное, чтобы был грамотный доктор, который его описывает. Мы делали рентген в "Одрексе", но описание снимка эндокринологу не понравилось. Поэтому мы по совету врача с этим снимком пошли в Областную детскую больницу, в 5-этажное здание, где на 2-м этаже (возле рентген-кабинета) есть доктор, который делает нормальное описание снимка.

Вовочка вырос
01.09.2017, 12:51
Абсолютно верно. Людей, которые могут описать квалифицировано снимок и корректно определить костный возраст единицы. Мы делали этот снимок неоднократно, и, как правило, оценка возраста у разных специалистов колебалась в пределах +- 2-3 года, при возрасте ребенка 6 лет :) По ходу, дедушка из детской областной больницы тоже лажает. Недавно он описал нам возраст с ошибкой на 1,5 года. В идеале, чтобы сам эндокринолог разбирался в этом вопросе или имел под рукой костный атлас. Но для собственной уверенности лучше самому иметь атлас под рукой и разбираться в нем самостоятельно. Как вариант - http://www.chospab.es/biblioteca/DOCUMENTOS/Atlas_of_Hand_Bone_Age.pdf

там с 39-й страницы начинаются снимки рук. Самое простое смотреть на количество и размер кругленьких косточек между кистью и рукой, именно по ним наши местные рентгенологи и делают выводы. Главное не забыть, что снимки для девочек и мальчиков - различны, т.к. развитие костей у тех, и у других идет по разному.

Можно смотреть еще и здесь: http://patrickdo.github.io/boneage/
Но тут выборка слишком мала.

UPS
16.04.2018, 20:35
Подскажите, uде лучше всего сделатm снимок кистей? Одрекc, ИС,или еще где? уже прочитала, что часто ошибаются, но все же?

tatana
17.04.2018, 08:39
Подскажите, uде лучше всего сделатm снимок кистей? Одрекc, ИС,или еще где? уже прочитала, что часто ошибаются, но все же?

я делала сыну на слободке в областной, с описанием. А как там можно ошибиться? Мне кажется на снимке и вам самой всё понятно будет

Штайн
17.04.2018, 15:33
Подскажите, uде лучше всего сделатm снимок кистей? Одрекc, ИС,или еще где? уже прочитала, что часто ошибаются, но все же?

Снимок можно сделать где угодно. А вот его описание лучше сделать в детской областной больнице.

Мамусик
19.07.2018, 15:50
нам 3 года вес 13.900 а в год весил 9300 вот это действительно худой, с рождения недобор веса, причину до сих пор не можем толком найти,но он плохо ест и сильно повышен рвотный рефлекс. короче все говорят что мы его не кормим.Первое время с ума сходила по врачам ходила толку не какого,сейчас уже более спокойнее отношусь,но на пухленьких деток с завистью смотрю:))

Зверек, как сейчас поживает ребенок? У нас в точности такая же ситуация. Очень переживаю, по врачам водили водили _толку мало. Нам 4 года,с рождения недоборвеса,временами по пол года не набирает вообще, в настоящее время уже год вес стоит на отметке 13,5кг рост 100см.Правда на безглютеновой, безказеиновой диете результат был заметный. Откликнитесь мамы таких деток, какое врачи предлагали лечение, было ли улучшение, когда переросли?

НАТУЛЯ***
20.07.2018, 23:17
Зверек, как сейчас поживает ребенок? У нас в точности такая же ситуация. Очень переживаю, по врачам водили водили _толку мало. Нам 4 года,с рождения недоборвеса,временами по пол года не набирает вообще, в настоящее время уже год вес стоит на отметке 13,5кг рост 100см.Правда на безглютеновой, безказеиновой диете результат был заметный. Откликнитесь мамы таких деток, какое врачи предлагали лечение, было ли улучшение, когда переросли?

доброй ночи, сыну сейчас 5 лет и вес 18 кг, рост 107 - показатели средние, в год весил всего 9кг и набирал очень тяжело . еще год назад было примерно 15. рвотный рефлекс тоже был очень сильный, но у нас и мышцы лицевые и языка были очень слабые. помогли массажи. в последний год принимаем омегу детскую и ест как на убой. на диетах никогда не сидел - он просто не будет есть то, что ему не нравится.

Мамусик
21.07.2018, 16:30
доброй ночи, сыну сейчас 5 лет и вес 18 кг, рост 107 - показатели средние, в год весил всего 9кг и набирал очень тяжело . еще год назад было примерно 15. рвотный рефлекс тоже был очень сильный, но у нас и мышцы лицевые и языка были очень слабые. помогли массажи. в последний год принимаем омегу детскую и ест как на убой. на диетах никогда не сидел - он просто не будет есть то, что ему не нравится.

Натуля, вы заметили набор веса и улучшение аппетита именно после омеги? Принимаете курсами? Мы тоже пробовали омегу, но она слабит, а у насИ так склонносьь к жидкому стулу.

НАТУЛЯ***
21.07.2018, 22:30
Натуля, вы заметили набор веса и улучшение аппетита именно после омеги? Принимаете курсами? Мы тоже пробовали омегу, но она слабит, а у насИ так склонносьь к жидкому стулу.

я вижу, что за последний год он хорошо прибавил, а пили омегу и кардонат нам был прописан невропатологом.и с одним и с другим я вижу, что аппетит усиливается. омегу нельзя давать больше нормы.

Мамусик
22.07.2018, 06:45
я вижу, что за последний год он хорошо прибавил, а пили омегу и кардонат нам был прописан невропатологом.и с одним и с другим я вижу, что аппетит усиливается. омегу нельзя давать больше нормы.

Спасибо что поделились своим опытом.

pupkin1
21.12.2019, 15:09
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой очень низкого веса у подростка девочки. Часто сдавали анализ крови на паразитов, прошли эндокринолога, гастроэнтеролога всё нормально. Из сопутствующих болезней с наступлением холодов частый тонзилит, завышены показатели вирус Эпштейн- барра и герперовирус и температура до 37.4 может держаться по несколько месяцев. Низкий вес с этими вирусами врачи не связывают. Узи всё в норме. Были у нескольких инфекционистов, толкового не нашли. Аппетит нормальный. С психикой тоже норм. Есть у нас в городе толковый терапевт что- бы разобраться. К кому ещё можно пойти? Были ещё у иммунолога Голда , успокоила и проблемы особой не видит. Вес 37- 38кг , при росте 160см 14 до 16 лет и не растёт.

tatana
21.12.2019, 17:54
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой очень низкого веса у подростка девочки. Часто сдавали анализ крови на паразитов, прошли эндокринолога, гастроэнтеролога всё нормально. Из сопутствующих болезней с наступлением холодов частый тонзилит, завышены показатели вирус Эпштейн- барра и герперовирус и температура до 37.4 может держаться по несколько месяцев. Низкий вес с этими вирусами врачи не связывают. Узи всё в норме. Были у нескольких инфекционистов, толкового не нашли. Аппетит нормальный. С психикой тоже норм. Есть у нас в городе толковый терапевт что- бы разобраться. К кому ещё можно пойти? Были ещё у иммунолога Голда , успокоила и проблемы особой не видит. Вес 37- 38кг , при росте 160см 14 до 16 лет и не растёт.
Я с ростом 155 и весом 39 кг была до 33 лет примерно. И ребёнка родила и особых проблем со здоровьем не испытывала .
Может вы зря переживаете ?

pupkin1
21.12.2019, 18:31
Я с ростом 155 и весом 39 кг была до 33 лет примерно. И ребёнка родила и особых проблем со здоровьем не испытывала .
Может вы зря переживаете ?

Спасибо, просто на фоне плотных и полных членов семьи ребёнок выглядит крайне истощённым. Да и чужие люди замечают нездоровую худобу, на этой почве появляются комплексы по сравнению себя с другими девочками . Обычно они в этом возрасте хорошо оформляются и пышат здоровьем. У нас наоборот, стали часто болеть и худеть.

Лия Ли
22.12.2019, 17:36
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с проблемой очень низкого веса у подростка девочки. Часто сдавали анализ крови на паразитов, прошли эндокринолога, гастроэнтеролога всё нормально. Из сопутствующих болезней с наступлением холодов частый тонзилит, завышены показатели вирус Эпштейн- барра и герперовирус и температура до 37.4 может держаться по несколько месяцев. Низкий вес с этими вирусами врачи не связывают. Узи всё в норме. Были у нескольких инфекционистов, толкового не нашли. Аппетит нормальный. С психикой тоже норм. Есть у нас в городе толковый терапевт что- бы разобраться. К кому ещё можно пойти? Были ещё у иммунолога Голда , успокоила и проблемы особой не видит. Вес 37- 38кг , при росте 160см 14 до 16 лет и не растёт.

вы сами видите нелады : частый тонзилит, завышены показатели вирус Эпштейн- барра и герперовирус и температура до 37.4 может держаться по несколько месяцев. особенно то, что красным - более чем достаточно.

tatana
23.12.2019, 05:27
Спасибо, просто на фоне плотных и полных членов семьи ребёнок выглядит крайне истощённым. Да и чужие люди замечают нездоровую худобу, на этой почве появляются комплексы по сравнению себя с другими девочками . Обычно они в этом возрасте хорошо оформляются и пышат здоровьем. У нас наоборот, стали часто болеть и худеть.

Если вас беспокоит рост, сходите и сделайте снимок кисти, если зоны роста не закрыты- значит шанс вырасти еще есть. А по поводу низкого веса- не врач, советовать ничего не буду. Главное здоровье, а рост это уже второстепенное )

СтасюлЯ
24.12.2019, 09:10
А вообще к кому идти с проблемой веса? К эндокринологу? У нас наоборот, при росте 153 вес 53-54(((

pupkin1
24.12.2019, 16:03
А вообще к кому идти с проблемой веса? К эндокринологу? У нас наоборот, при росте 153 вес 53-54(((

Спасибо, с ростом у нас всё нормально. А по поводу веса первым делом педиатр отправил к эндокринологу, делали узи щитовидки и анализы на гормоны.

tatana
24.12.2019, 16:15
А вообще к кому идти с проблемой веса? К эндокринологу? У нас наоборот, при росте 153 вес 53-54(((

так это много что-ли?)) мне кажется совсем не критично)

СтасюлЯ
24.12.2019, 16:22
так это много что-ли?)) мне кажется совсем не критично)

Ну по виду многовато. Девочка у нас такая крупноватая получается))). Уже наступил переходный возраст и я не знаю, наберет еще .больше или вытянется и все норм будет. Ходили 3 года на плаванье, результата не вижу. Бросили. Т к их там гоняли хорошо, а спина и плечи у нас по строению тела сами но себе не маленькие.

tatana
24.12.2019, 16:26
Ну по виду многовато. Девочка у нас такая крупноватая получается))). Уже наступил переходный возраст и я не знаю, наберет еще .больше или вытянется и все норм будет. Ходили 3 года на плаванье, результата не вижу. Бросили. Т к их там гоняли хорошо, а спина и плечи у нас по строению тела сами но себе не маленькие.

если растет еще, то точно вытянется)

СтасюлЯ
24.12.2019, 16:30
если растет еще, то точно вытянется)

Хорошо бы. Ато с аппетитом у нас проблем нет, и физ.нагрузки сейчас тоже нет. Ничего не хочет. От бассейна не отказывается, но нет приемлемого для нас уровня нагрузки, чтоб плечи не качались.

Растет еще конечно. Дочке 11 лет.

ashad
23.04.2020, 06:26
Подскажите,пожалуйста,где сейчас принимает Лучникова?В частных клиниках ведёт приём?

ashad
19.10.2020, 06:56
Подскажите,пожалуйста,где сейчас принимает Лучникова?В частных клиниках ведёт приём?

Доброе утро.Вопрос ещё актуален.Подскажите,пожалуйста.Или посоветуйте другого эндокринолога.Может кто -то грамотный появился ещё за последние пару лет?

Fesya
05.07.2022, 17:55
Добрый вечер! Смотрю не очень активная тема, но все же спрошу: может кто-то подсказать грамотного эндокринолога ? К кому обратится на счет маленького роста ребенка

Teya
11.07.2022, 18:29
Добрый вечер! Смотрю не очень активная тема, но все же спрошу: может кто-то подсказать грамотного эндокринолога ? К кому обратится на счет маленького роста ребенка

Если вам подойдёт онлайн консультация, найдите на ФБ Марию Черенько (она из Киева).

Fesya
29.01.2023, 19:34
Если вам подойдёт онлайн консультация, найдите на ФБ Марию Черенько (она из Киева).

Подскажите пожалуйста, у вас есть опыт общения (может лечения) у нее? хотелось бы отзывы. Мы уже общались. С первого раза впечатление - очень хорошие.