PDA

Просмотр полной версии : Сколиоз



Страницы : [1] 2

alna
23.02.2010, 11:14
Сделали рентген позвоночника,диагноз : сколиоз II степени,порок развития грудного отдела позвоночника,локальное искривление 21 градус за счет дополнительного позвонка.Кто может помочь в определении лечения ?

Гедя
23.02.2010, 13:09
У моей дочки тоже сколиоз,обращались к Николаевой в центр Резника(она еще принимает в сан Балая акация),по ее рекомендации носим корсет типа Шено.Сколиоз с 33 градусов в корсете стал 5 градусов.Корсет надо носить пока не остановится рост

alna
23.02.2010, 15:53
Спасибо , я понимаю ,может немного глупый вопрос,корсет типа Шено -это же жесткий корсет,Вам кроме него больше не дали никаких рекомендаций типа ЛФК,массажа...?:shine:

Гедя
23.02.2010, 17:24
да это жесткий корсет,помимо ЛФК,массаж,доска Евминова,упражнения для укремления мышц спины,физиопроцедуры

HALO
11.03.2010, 10:11
Кто посещал ЛФК по поводу сколиоза, поделитесь адресами, впечатлениями и результатами.

Umorina
17.03.2010, 18:24
Моему ребенку 8 лет, он занимается профессионально футболом. На днях, от их спортивной секции производили медосмотр и выявили сколиоз 1 степени. При этом заниматься спортом не запретили. При осмотре хирургом в районной поликлинике, было строго запрещено продолжать тренировки.
Даже и не знаю что теперь делать, ребенок очень расстроен.

Verooona
17.03.2010, 23:47
Моему ребенку 8 лет, он занимается профессионально футболом. На днях, от их спортивной секции производили медосмотр и выявили сколиоз 1 степени. При этом заниматься спортом не запретили. При осмотре хирургом в районной поликлинике, было строго запрещено продолжать тренировки.
Даже и не знаю что теперь делать, ребенок очень расстроен.


Да, это больно - видеть как плачет ребёнок, потому что ему нельзя заниматься тем, чем хочется.:(

Но Вы должны для себя решить - что Вам дороже - здоровье ребёнка или призрачные титулы... Ему бы на плавание, на ЛФК, пока можно обойтись без корсета... Удачи.

Тори-41
15.05.2010, 21:39
У меня ребенок носит корсет Цуккермана, а Шено это пластмассовый? Спасибо за ответ.

Гедя
15.05.2010, 22:01
У меня ребенок носит корсет Цуккермана, а Шено это пластмассовый? Спасибо за ответ.

да

азовушка
27.06.2010, 12:39
Моему ребенку 8 лет, он занимается профессионально футболом. На днях, от их спортивной секции производили медосмотр и выявили сколиоз 1 степени. При этом заниматься спортом не запретили. При осмотре хирургом в районной поликлинике, было строго запрещено продолжать тренировки.
Даже и не знаю что теперь делать, ребенок очень расстроен.

Umorina я конечно не по теме. но, где вы профессионально занимаетесь футболом, со скольки лет? не могу найти информацию, куда можно отдать ребенка на футбол. заранее благодарю.

Берёзонька
27.06.2010, 14:59
Деткам надо занимать ЛФК на профилакторе Евминова- обязательно, особенно в период активного роста и вообще до закрытия зон роста (20-22 года). Есть специальный комплекс, очень эффективный, при условии, что заниматься нужно каждый день, по часу.

Umorina
29.06.2010, 21:02
Umorina я конечно не по теме. но, где вы профессионально занимаетесь футболом, со скольки лет? не могу найти информацию, куда можно отдать ребенка на футбол. заранее благодарю.

Азовушка, к нам в школу пришел тренер и пригласил заниматься, советовать Вам кого-либо я не в праве, да и брать на себя такую ответственность тоже не хочу, тренеры есть разные и у каждого свой подход. Знаю, что от ФК "Черноморец" детки занимаются в районе Совиньона.
Удачи!

Юлия_П
01.07.2010, 09:48
Кто посещал ЛФК по поводу сколиоза, поделитесь адресами, впечатлениями и результатами.

Мы ходим в центр "Надежда", Французский бульвар угол Шампанский переулок. Очень довольны - занятия направлены именно на укрепление мышечного корсета спины. Тренер занимается с ребёнком один-на-один. Стоит 10 грн. одно занятие.
До того занимались лечебным плаванием и ЛФК в "Многоборце" на Минской, 6. Там ЛФК - не специфическое, а просто обще-укрепляющее. Не могу сказать, что был виден результат, зато ребёнок хорошо научился плавать.
Ещё занимаемся дома на доске Евминова. Мнения врачей относительно её неоднозначные. Мне кажется, что в комплексе результат есть.

Таньтяна
04.07.2010, 12:05
только что заметила, что у ребенка одно плече чуть ниже другого. не удивительно.в школе и дома сидит за столом криво, я уже устала "гавкать". это ж сколиоз? а мы вот собирались на акробатику пойти. теперь нельзя? или наоборот будет полезно?

Юлия_П
05.07.2010, 16:06
только что заметила, что у ребенка одно плече чуть ниже другого. не удивительно.в школе и дома сидит за столом криво, я уже устала "гавкать". это ж сколиоз? а мы вот собирались на акробатику пойти. теперь нельзя? или наоборот будет полезно?

Лучше посоветоваться с хирургом. При сколиозе нельзя прыгать.
А почему Вы решили, что у ребёнка сколиоз? Может, пока только нарушение осанки? Тогда нужно укреплять спинку - и всё обойдётся.

jdanov
27.10.2010, 19:54
У моей дочки тоже сколиоз,обращались к Николаевой в центр Резника(она еще принимает в сан Балая акация),по ее рекомендации носим корсет типа Шено.Сколиоз с 33 градусов в корсете стал 5 градусов.Корсет надо носить пока не остановится рост

Но ведь существует мнение, что корсет вредит, т.к.мышцы не работают и это является пассивным лечением? Объясните пожалуйста, как у Вас это происходит (лечение) и как долго Вы носите корсет?...

Гедя
28.10.2010, 09:09
Корсет носит 2 год,помимо корсета-гимнастика,доска Евминова,плавание,массаж,физиопроцедуры.

Тори-41
18.01.2011, 21:41
Корсет носит 2 год,помимо корсета-гимнастика,доска Евминова,плавание,массаж,физиопроцедуры.

А какие именно физиопроцедуры? И нет ли у Вас хорошего недорого массажиста, чтобы приходил домой. Спасибо.

Гедя
19.01.2011, 09:03
А какие именно физиопроцедуры? И нет ли у Вас хорошего недорого массажиста, чтобы приходил домой. Спасибо.

Магнит,електростимуляция мышц,и еще какая-то процедура с хондропротекторами(забыла как нзывается).Живем в Ильичевске,массаж делаем в нашем местном мед.центре.

каролина67
19.01.2011, 15:27
У моей дочки тоже сколиоз,обращались к Николаевой в центр Резника(она еще принимает в сан Балая акация),по ее рекомендации носим корсет типа Шено.Сколиоз с 33 градусов в корсете стал 5 градусов.Корсет надо носить пока не остановится рост

Здравствуйте подскажите пожалуйста,где именно вы заказывали корсет который дал такой положительный результат адрес или контактный телефон

Гедя
19.01.2011, 15:43
2 года назад делали корсет в Киеве в детской ортопедической мастерской ул.Богатырская 30 тел.(044)412 01 95.В этом году знакомая делала дочке корсет в Харькове(точно адрес подсказать не могу).Если есть еще вопросы пишите,отвечу с удовольствием.

Викуля Главанарь
20.01.2011, 13:17
Моему ребенку 8 лет, он занимается профессионально футболом. На днях, от их спортивной секции производили медосмотр и выявили сколиоз 1 степени. При этом заниматься спортом не запретили. При осмотре хирургом в районной поликлинике, было строго запрещено продолжать тренировки.
Даже и не знаю что теперь делать, ребенок очень расстроен.
У меня был в детстве сколиоз,лечится он очень просто-плаваньем .Плавайте с ребенком в бассейне-вы увидите результат

Гедя
20.01.2011, 13:23
У меня был в детстве сколиоз,лечится он очень просто-плаваньем .Плавайте с ребенком в бассейне-вы увидите результат

Значит вам повезло,или сколиоз был небольшого градуса.Моя дочка тоже плавала 3 года,а сколиоз прогрессировал.

Millashka
27.01.2011, 15:23
Мы тоже заказываем корсеты в Киеве по совету Николаевой, раньше они приезжали к нам в Одессу, так мы и заказали первый корсет. Привыкали очень тяжело через слезы, но уже через 3 месяца глядя на рентген поняли что это того стоит (коррекция 25 гр.)

Гедя
27.01.2011, 15:31
Мы тоже заказываем корсеты в Киеве по совету Николаевой, раньше они приезжали к нам в Одессу, так мы и заказали первый корсет. Привыкали очень тяжело через слезы, но уже через 3 месяца глядя на рентген поняли что это того стоит (коррекция 25 гр.)

Да раньше было удобно,киевляне приезжали в Одессу и можно было ездить к ним на консультацию.Да тоже привыкали очень тяжело-были и слезы и синяки,натертые корсетом ,даже не представляю,как бедные дети к нему привыкают.

Blondinka
21.02.2011, 14:29
К нам в клуб ходят детки со сколиозом заниматься на лошадках. Одна мама хорошо отзывалась о центре "Надежда" на Французском бульваре. Сказала, что очень терпеливо и спокойно проходят занятия.

Тори-41
27.02.2011, 18:45
Деткам надо занимать ЛФК на профилакторе Евминова- обязательно, особенно в период активного роста и вообще до закрытия зон роста (20-22 года). Есть специальный комплекс, очень эффективный, при условии, что заниматься нужно каждый день, по часу.

А где взять этот комплекс?

Берёзонька
28.02.2011, 14:51
А где взять этот комплекс?

напишите в личку, возраст ребёнка и степень сколиоза?

Alenuwka
01.03.2011, 15:10
Гедя, а какие упражнения на доске Евминова Вы делали?
Недаво заметили, что старший сын стал сутулиться. Ездили в Резника. Рекомендовали- плавание, в т.ч. "сухое" плавание, детская йога, ЛФК, массаж, электростимуляция мышщ голени и спинки.
Первый курс массажа уже прошли. На ЛФК пошли в нашу детскую поликлинику и после первого занятия сказали подойти через полгода, якобы маленький еще и не все упражнения понимает. Амплипульс, нужный нам для электростимуляции, в ремонте. Йоги детской нет у нас в городе. А на плавание собирались еще в сентябре, до того, как заметили появление сутулости, даже пропуска сделали в бассен, но сопли-мопли и бассейн еще ждет нас до сих пор :search:
Сегодня жду свой заказ - книгу про детскую йогу, дома сами стараемся делать упражнения по лечебной гимнастике, занимаемся на шведской стенке. И есть доска. Какие можно упраженения на ней делать?

Гедя
01.03.2011, 15:58
Гедя, а какие упражнения на доске Евминова Вы делали?
Недаво заметили, что старший сын стал сутулиться. Ездили в Резника. Рекомендовали- плавание, в т.ч. "сухое" плавание, детская йога, ЛФК, массаж, электростимуляция мышщ голени и спинки.
Первый курс массажа уже прошли. На ЛФК пошли в нашу детскую поликлинику и после первого занятия сказали подойти через полгода, якобы маленький еще и не все упражнения понимает. Амплипульс, нужный нам для электростимуляции, в ремонте. Йоги детской нет у нас в городе. А на плавание собирались еще в сентябре, до того, как заметили появление сутулости, даже пропуска сделали в бассен, но сопли-мопли и бассейн еще ждет нас до сих пор :search:
Сегодня жду свой заказ - книгу про детскую йогу, дома сами стараемся делать упражнения по лечебной гимнастике, занимаемся на шведской стенке. И есть доска. Какие можно упраженения на ней делать?

Мы были в центре Евминова на Канатной,там нам составили комплекс упражнений,тоже самое-бассейн,сухое плавание,еще нам рекомендовали магнит,електростимуляция мышц(это все мы делали в нашей поликлинике),но дочке 16 лет,может маленьким эти процедуры и не надо делать.

rizy
12.04.2011, 14:56
2 года назад врач в поликлинике (хирург) поставил нам диагноз "скалиотическая осанка". Ходили на ЛФК, плаванье, массаж. Никаких изменений! Сутулится ужасно просто! Посоветуйте врача для более тщательного обследования (рентген мы не делали), плаваньем заниматься не можем,т.к. ребенок аллергик и мы не вылазим из болячек. Малому 8 лет, боюсь, что будет скалиоз, как уменя.

Гедя
12.04.2011, 15:47
2 года назад врач в поликлинике (хирург) поставил нам диагноз "скалиотическая осанка". Ходили на ЛФК, плаванье, массаж. Никаких изменений! Сутулится ужасно просто! Посоветуйте врача для более тщательного обследования (рентген мы не делали), плаваньем заниматься не можем,т.к. ребенок аллергик и мы не вылазим из болячек. Малому 8 лет, боюсь, что будет скалиоз, как уменя.

Обратитесь к хирургу-ортопеду Н.Г Николаевой.Она принимает в Резника,в сан.Белая Акация.Почитайте в теме Ортопед в разделе Детское здоровье там про нее очень много отзывов.

rizy
12.04.2011, 20:43
Обратитесь к хирургу-ортопеду Н.Г Николаевой.Она принимает в Резника,в сан.Белая Акация.Почитайте в теме Ортопед в разделе Детское здоровье там про нее очень много отзывов.

Спасибо, а что такое "Белая Акация"? и можно ли к Николаевой предварительно записаться?

Юлия_П
12.04.2011, 20:48
Спасибо, а что такое "Белая Акация"? и можно ли к Николаевой предварительно записаться?

К Николаевой нужно предварительно записаться. Но это очень сложно.

Гедя
12.04.2011, 20:53
Спасибо, а что такое "Белая Акация"? и можно ли к Николаевой предварительно записаться?

Санаторий Белая Акация .

rizy
12.04.2011, 21:08
Санаторий Белая Акация .

Девочки, или мне память отшибло, или одно из двух, но я понятия не имею, где находится этот санаторий!!!

Гедя
13.04.2011, 09:57
Девочки, или мне память отшибло, или одно из двух, но я понятия не имею, где находится этот санаторий!!!

Санаторий находится по адресу Французский бульвар 59.Телефон для записи к Николаевой 727 63 79.

Тори-41
17.04.2011, 22:19
Кто подскажет в каких санаториях лечат сколиоз ?

Юлия_П
17.04.2011, 22:29
Кто подскажет в каких санаториях лечат сколиоз ?

У нас были хорошие результаты после Куяльника. А вообще, лечение сколеоза - это образ жизни. День за днём. И только тогда можно его победить.

Toma
19.04.2011, 07:44
Обратитесь к хирургу-ортопеду Н.Г Николаевой.Она принимает в Резника,в сан.Белая Акация.Почитайте в теме Ортопед в разделе Детское здоровье там про нее очень много отзывов.

Николаева отличный доктор.
Но на счет приема у нее такие нюансы - в сан. Белая акация очень дорого(год назад был прием 150 грн),в Резника дешевле(что-то около 50грн),но там очередь на месяц-другой-третий вперед.

Тори-41
26.04.2011, 12:50
2 года назад врач в поликлинике (хирург) поставил нам диагноз "скалиотическая осанка". Ходили на ЛФК, плаванье, массаж. Никаких изменений! Сутулится ужасно просто! Посоветуйте врача для более тщательного обследования (рентген мы не делали), плаваньем заниматься не можем,т.к. ребенок аллергик и мы не вылазим из болячек. Малому 8 лет, боюсь, что будет скалиоз, как уменя.

Рентген нужно сделать обязательно! Все что Вы перечислили это профилактика для мышц, которые нужно расслаблять или стимулировать (по показаниям). Рентген покажет все ли в порядке с костной системой, правильной ли формы позвонки и т.д.
У Вас сейчас первый пубертантный период(период быстрого роста позвоночника) и без рентгена не обойтись.

rizy
26.04.2011, 12:54
Рентген нужно сделать обязательно! Все что Вы перечислили это профилактика для мышц, которые нужно расслаблять или стимулировать (по показаниям). Рентген покажет все ли в порядке с костной системой, правильной ли формы позвонки и т.д.
У Вас сейчас первый пубертантный период(период быстрого роста позвоночника) и без рентгена не обойтись.

Тогда встречный вопрос:где лучше сделать рентген или лучше томографию?

Юлия_П
26.04.2011, 12:56
Тогда встречный вопрос:где лучше сделать рентген или лучше томографию?

Мы делали в Резника. Удобно, что можно записаться заранее. И аппарат не такой стародревний, как в поликлиниках. Кроме того, мне очень нравится там рентгенолог, она очень тщательно и внимательно всё вымеряет. Николаева ни разу не выразила сомнения по поводу заключения резниковского рентгенолога.

rizy
26.04.2011, 13:13
Мы делали в Резника. Удобно, что можно записаться заранее. И аппарат не такой стародревний, как в поликлиниках. Кроме того, мне очень нравится там рентгенолог, она очень тщательно и внимательно всё вымеряет. Николаева ни разу не выразила сомнения по поводу заключения резниковского рентгенолога.

сколько стоит рентген и можете кинуть телефончик для записи?

Гедя
26.04.2011, 13:18
сколько стоит рентген и можете кинуть телефончик для записи?

Ренген.каб. 726-43-31.Делали месяц назад,заплатили 30 грн.

Юлия_П
26.04.2011, 13:33
сколько стоит рентген и можете кинуть телефончик для записи?

Записывайтесь на пораньше, ближе к обеду большой сдвиг - долго ждать придётся.
Нам пришлось делать рентген дважды - первый раз назначил невропатолог - в двух проекциях, а Николаевой понадобились ещё другие проекции. Так что лучше сначала взять чёткое назначение. Кстати, без направления там не делают.

Тори-41
26.04.2011, 13:34
Тогда встречный вопрос:где лучше сделать рентген или лучше томографию?

Сделайте рентген, может томография и не понадобиться. Это тоже облучение и достаточно серьезное. А если нужно будет более детально посмотреть какой-либо отдел (шейный, грудной или позвоночный) Вас врач направит на томограмму именно этого отдела, а не всего позвоночника.

alinaz8
09.06.2011, 11:05
Подскажите пожалуйста где на поселке Котовского найти центр Евминова (не обязательно официальный)....или другой подобный центр с ЛФК. У дочки 12лет сколиоз. дома есть доска, но заниматься из под палки бесполезно.Это взрослый может себя заставить. А у ребенка еще нет осознания, что это очень серьезно, а заставить в подростковом возрасте невозможно(((
Поделитесь информацией об ортопедах хороших специалистах в области сколиоза.

Невидимка
14.06.2011, 19:50
...

Юлия_П
14.06.2011, 20:03
подскажите как называются упражнения на доске эвминова для детей при сколиозе,доска и книжка есть,а какие упражнения не знаем(((
Нет универсальных упражнений. Вам надо сходить в центр Евминова к их ортопеду, она назначит Вам упражнения. Кроме того, книжки недостаточно - инструктор должен показать ребёнку, как делать упражнения, и проконтролировать, что ребёнок делает всё правильно.

Тори-41
15.06.2011, 21:33
Нет универсальных упражнений. Вам надо сходить в центр Евминова к их ортопеду, она назначит Вам упражнения. Кроме того, книжки недостаточно - инструктор должен показать ребёнку, как делать упражнения, и проконтролировать, что ребёнок делает всё правильно.

Было бы хорошо позаниматься прямо в центре с инструктором и записать все на видео. А потом дома заниматься сколько душе угодно)))

Тори-41
15.10.2011, 13:28
Дорогие мамочки! У кого детки со сколиозом 3-4-5 степени? Как лечитесь? Что делаете? У кого наблюдаетесь? Какие результаты? Давайте обращаться и помогать друг другу!

alinaz8
15.10.2011, 16:42
Дорогие мамочки! У кого детки со сколиозом 3-4-5 степени? Как лечитесь? Что делаете? У кого наблюдаетесь? Какие результаты? Давайте обращаться и помогать друг другу!

разве бывает пятая степень? у моей дочки вторая 12лет...была в поликлинике - общие фразы...была у Костюкова в Резника заметил, что одна ножка короче другой на 1см...нужен подкаблучник...была в спортивном диспансере у заведующей ЛФК...такая приятная женщина...добавила электростимуляцию и сказала , что ставить нужно именно на расслабленные растянутые мышцы, а не на всю спину...отдала на волейбол...ходит в 13-ую школу...хожу вместе с ней на пилатес в спортклуб под "Семьей"...в пилатесе очень много упражнений для позвоночника...я очень довольна...планирую сходить в Евминова, чтоб показали коррегирующие упражнения...но еще туда не дошла...на поселке их нет((( может посоветуете, кто может назначить коррегирующие упражнения еще? за месяц вижу чуть результаты...может это не позвоночник, а скорее всего натянутые мышцы чуть отпустили позвоночник....страшно переживаю...буду рада любой информации...

Тори-41
15.10.2011, 21:38
разве бывает пятая степень? у моей дочки вторая 12лет...была в поликлинике - общие фразы...была у Костюкова в Резника заметил, что одна ножка короче другой на 1см...нужен подкаблучник...была в спортивном диспансере у заведующей ЛФК...такая приятная женщина...добавила электростимуляцию и сказала , что ставить нужно именно на расслабленные растянутые мышцы, а не на всю спину...отдала на волейбол...ходит в 13-ую школу...хожу вместе с ней на пилатес в спортклуб под "Семьей"...в пилатесе очень много упражнений для позвоночника...я очень довольна...планирую сходить в Евминова, чтоб показали коррегирующие упражнения...но еще туда не дошла...на поселке их нет((( может посоветуете, кто может назначить коррегирующие упражнения еще? за месяц вижу чуть результаты...может это не позвоночник, а скорее всего натянутые мышцы чуть отпустили позвоночник....страшно переживаю...буду рада любой информации...

ответила в личку.

nelen
11.01.2012, 14:47
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться по поводу сколиоза у ребенка 7 лет.
Кроме Николаевой.

Юлия_П
11.01.2012, 15:49
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться по поводу сколиоза у ребенка 7 лет.
Кроме Николаевой.А чем Вам Николаева не подходит?
Всё зависит от степени сколиоза. Можно к Попченко на Слободку (это если всё уже серьёзно). А если чуть-чуть, то можно к Элий в Резника.

nelen
11.01.2012, 19:46
Не могу объяснить , чем не подходит. Наверное, просто не наш врач.Мы у нее уже были и не один раз. Ищу других врачей. Вот только на форуме две фамилии -Николаева и Попченко. А Попченко нас отправил к Николаевой. А у Сердюка был кто-нибудь?

Юлия_П
11.01.2012, 19:51
Не могу объяснить , чем не подходит. Наверное, просто не наш врач.Мы у нее уже были и не один раз. Ищу других врачей. Вот только на форуме две фамилии -Николаева и Попченко. А Попченко нас отправил к Николаевой. А у Сердюка был кто-нибудь?Потому что ходить ко всем остальным можно только со здоровыми детьми. С больными - потерянное время.

nelen
11.01.2012, 20:00
А вдруг кто-то знает имя другого волшебника, кроме Николаевой и Попченко :)

Юлия_П
11.01.2012, 20:29
А вдруг кто-то знает имя другого волшебника, кроме Николаевой и Попченко :)
Тогда только в Киев.

nelen
12.01.2012, 20:46
За фамилии врачей в Киеве, толковых врачей к кому можно обратиться с проблемой сколиоза, тоже буду благодарна!

Тори-41
12.01.2012, 21:18
За фамилии врачей в Киеве, толковых врачей к кому можно обратиться с проблемой сколиоза, тоже буду благодарна!

Курилец Игорь Петрович, ул. Липская 11, тел 281 58 32(если не изменился, были у него 6 лет назад). Главврач военного госпиталя, председатель Британского общества нейрохирургов. Нужно звонить. В Киеве бывает. Иногда. Светлая голова и золотые руки.Очень прогрессивный врач. Использует такие методики, о которых в Харькове даже не слышали.
Еще были у Левицкого в Ахматдете. Должного впечатления не произвел.

annavergun
14.06.2012, 14:59
Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться по поводу сколиоза у ребенка 7 лет.
Кроме Николаевой.
К Сердюку на слободку. Я вожу своих детей , при условии выполнения рекомендаций результат есть , но надо терпение.

Юлия_П
14.06.2012, 15:01
К Сердюку на слободку. Я вожу своих детей , при условии выполнения рекомендаций результат есть , но надо терпение.А можно подробнее - какие рекомендации? И какой результат - угол искривления стал меньше?

Elonka
14.06.2012, 19:01
За фамилии врачей в Киеве, толковых врачей к кому можно обратиться с проблемой сколиоза, тоже буду благодарна!

Бебешко Алексей Владимирович-заведующий отделением ортопедии клиники " ОХМАТдет". Ему нужно предварительно звонить и договариваться о консультации ( моб.телефон могу в личку)

В Киеве открыто отделение Харьковского " Ортоспайн", где проводит консультации Чекрыжев Дмитрий Олегович . Это специалист, который одним из первых в Украине начал заниматься комплексным консервативным лечением ( в частности корсетотерапия ) проблем сколиоза и травм позвоночника.
Подход к проблеме существенно отличается от "Ортотехсервиса" на Богатырской, 30, куда всех направляет Николаева ( первый корсет дочке делали у них ).

По собственному опыту: ( у дочки сколиоз 2-3 степени-( пограничный))-с прогрессирующим или вызывающим тревогу сколиозом однозначно нужно ехать в Киев. В Одессе прошли много и многих-в пустую потраченное время.

PS/ Если кому-то нужна более детальная и сравнительная характеристика-отвечу, чтобы сейчас не нагружать излишней информацией. Нашли сколиоз случайно и посещали многих ортопедов и в Одессе, и в Киеве.

Elonka
14.06.2012, 19:04
К Сердюку на слободку. Я вожу своих детей , при условии выполнения рекомендаций результат есть , но надо терпение.

Увы, иногда неожиданная скорость появления градусов искривления может неприятно обмануть ожидания терпения :(

annavergun
21.06.2012, 10:38
А можно подробнее - какие рекомендации? И какой результат - угол искривления стал меньше?

Младшей 6 лет. Угол с 16 гр. уменьшился до 8 за 4 месяца - делали снимки. У старшей 13 лет более серьезная проблема S - образный скалиоз два угла 22 и 20 градусов. Чере- 3 месяца поясничный отдел 10 градусов , гудной 15..16. Старшая 1,5 года носила корсет Шено и результат был только в корсете , когда снимали на 1..2 часа все возвращалось в начальную стадию , про "неудобства" уже не говорю.

Юлия_П
21.06.2012, 10:41
Младшей 6 лет. Угол с 16 гр. уменьшился до 8 за 4 месяца - делали снимки. У старшей 13 лет более серьезная проблема S - образный скалиоз два угла 22 и 20 градусов. Чере- 3 месяца поясничный отдел 10 градусов , гудной 15..16. Старшая 1,5 года носила корсет Шено и результат был только в корсете , когда снимали на 1..2 часа все возвращалось в начальную стадию , про "неудобства" уже не говорю.А что Вы делали?

annavergun
21.06.2012, 10:49
А что Вы делали?

Носим подпяточник , делаем зарядку 2 раза вдень - упражениния показал доктор.
Дополнительно по собственной иннициативе ходим в бассейн.

Юлия_П
21.06.2012, 10:52
Носим подпяточник , делаем зарядку 2 раза вдень - упражениния показал доктор.
Дополнительно по собственной иннициативе ходим в бассейн.А подпяточник для чего? Можете написать, что за упражнения?

annavergun
21.06.2012, 12:03
А подпяточник для чего? Можете написать, что за упражнения?
у обеих моих дочерей есть необольшая разница в длине ног . У младшей 3мм , у старшей 1 см. У каждого разная длина ног на какие-то мм , но организм ребенка индивидуально реагирует на это несоответствие. Укого- то скалиоз , у другого головные боли , плохое зрение и т.д. - это мнение доктора . Упражнения описать сложно , хотя они простые , но я думаю Вам лучше один раз пойти на консультацию (возможно Вам назначат другие ) поработать над проблемой хотябы 3 месяца , а потом принять решение подходит Вам такое лечение или нет , хотя я не знаю какая у Вас проблема.

Юлия_П
21.06.2012, 12:05
у обеих моих дочерей есть необольшая разница в длине ног . У младшей 3мм , у старшей 1 см. У каждого разная длина ног на какие-то мм , но организм ребенка индивидуально реагирует на это несоответствие. Укого- то скалиоз , у другого головные боли , плохое зрение и т.д. - это мнение доктора . Упражнения описать сложно , хотя они простые , но я думаю Вам лучше один раз пойти на консультацию (возможно Вам назначат другие ) поработать над проблемой хотябы 3 месяца , а потом принять решение подходит Вам такое лечение или нет , хотя я не знаю какая у Вас проблема.Спасибо. Я уже вижу, что мне этот врач не подойдёт. Он недостаточно профессионален. Взять хотя бы подпяточник для разницы в длине ног 3 мм.

Алиса_
21.06.2012, 13:22
Девочки, Ваши доктора, что-то говорили про плаванье?
Дело в том, что моя подруга повела свою дочь к ортопеду (к взрослому) - он нашел у них 33 диагноза, НО больше всего он был возмущен и орал - почему ребенок не ходит на плаванье? Он ей сказал: "Вы мамочки все странные -отдаете детей на танцы, гимнастику, фигурное катание, борьбу и т.д. - единственный вид спорта где развиваются ПРАВИЛЬНО и работают все мышцы и организм в целом - это на плаванье, идите в бассейн и Вы забудете о Ваших проблемах со спиной и ногами!" Кто - то может что-то дельное сказать по данному вопросу? Я вот размышляю....опыта у меня нет...если бы знать как обрабатывается вода в бассейнах и что вода там действительно обрабатывается, а то как справки о здоровье выдают наши дерматологи (неглядя) я знаю.

Юлия_П
21.06.2012, 13:33
Девочки, Ваши доктора, что-то говорили про плаванье?
Дело в том, что моя подруга повела свою дочь к ортопеду (к взрослому) - он нашел у них 33 диагноза, НО больше всего он был возмущен и орал - почему ребенок не ходит на плаванье? Он ей сказал: "Вы мамочки все странные -отдаете детей на танцы, гимнастику, фигурное катание, борьбу и т.д. - единственный вид спорта где развиваются ПРАВИЛЬНО и работают все мышцы и организм в целом - это на плаванье, идите в бассейн и Вы забудете о Ваших проблемах со спиной и ногами!" Кто - то может что-то дельное сказать по данному вопросу? Я вот размышляю....опыта у меня нет...если бы знать как обрабатывается вода в бассейнах и что вода там действительно обрабатывается, а то как справки о здоровье выдают наши дерматологи (неглядя) я знаю.Нам Николаева всегда в назначениях пишет плавание.

annavergun
21.06.2012, 13:56
Девочки, Ваши доктора, что-то говорили про плаванье?
Дело в том, что моя подруга повела свою дочь к ортопеду (к взрослому) - он нашел у них 33 диагноза, НО больше всего он был возмущен и орал - почему ребенок не ходит на плаванье? Он ей сказал: "Вы мамочки все странные -отдаете детей на танцы, гимнастику, фигурное катание, борьбу и т.д. - единственный вид спорта где развиваются ПРАВИЛЬНО и работают все мышцы и организм в целом - это на плаванье, идите в бассейн и Вы забудете о Ваших проблемах со спиной и ногами!" Кто - то может что-то дельное сказать по данному вопросу? Я вот размышляю....опыта у меня нет...если бы знать как обрабатывается вода в бассейнах и что вода там действительно обрабатывается, а то как справки о здоровье выдают наши дерматологи (неглядя) я знаю.

По мнению нашего доктора плавание хороший вид спорта он укрепляет организм , но к сожалению не лечит скалиоз . Моя старшая дочь занималась плаванием лет с 8 ( с небольшими перерывами), а в 11 у нас обнаружили скалиоз.

Юлия_П
21.06.2012, 14:00
По мнению нашего доктора плавание хороший вид спорта он укрепляет организм , но к сожалению не лечит скалиоз . Моя старшая дочь занималась плаванием лет с 8 ( с небольшими перерывами), а в 11 у нас обнаружили скалиоз.Плавание очень хорошо укрепляет мышцы спины. Именно отсутствие крепкого мышечного корсета и есть основная причина сколиоза при слабости соединительной ткани. Совершенно бесполезны любые мероприятия по лечению сколиоза без укрепления мышц спины. Как их укреплять - каждый врач и каждый человек решаетпо своему усмотрению. Само по себе плавание - не панацея.

annavergun
21.06.2012, 14:14
Плавание очень хорошо укрепляет мышцы спины. Именно отсутствие крепкого мышечного корсета и есть основная причина сколиоза при слабости соединительной ткани. Совершенно бесполезны любые мероприятия по лечению сколиоза без укрепления мышц спины. Как их укреплять - каждый врач и каждый человек решаетпо своему усмотрению. Само по себе плавание - не панацея.

Мы в Харькове когда изготавливали корсет Шено ( в течении 1,5 года мы ездили практически каждый месяц) встречали там неоднократно детей спортсменов , которые с дества занимались проффесионально спортом и у них очень хороший мышечный корсет , но скалиоза не удалось избежать и они одевали корсет. На сегодняшний день причины развития скалиоза еще не выяснены до конца.

Марина=)
27.06.2012, 20:28
Здравствуйте форумчане!подскажите пожалуйста где принимает врач Николаева?)

Юлия_П
27.06.2012, 20:29
Здравствуйте форумчане!подскажите пожалуйста где принимает врач Николаева?)В поликлинике НИИ курортологии.

Марина=)
27.06.2012, 20:38
спасибо Юлия_П,а где это? какой адрес?

julianna
04.08.2012, 17:46
Здравствуйте ЕСТЬ ЛИ КТО НИБУДЬ НА ФОРУМЕ КТО ПЕРЕВЕЛ РЕБЕНКА В СПЕЦ ШКОЛУ ПО СКОЛИОЗУ. И ЕСТЬ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ

alinaz8
05.08.2012, 09:42
Мы в Харькове когда изготавливали корсет Шено ( в течении 1,5 года мы ездили практически каждый месяц) встречали там неоднократно детей спортсменов , которые с дества занимались проффесионально спортом и у них очень хороший мышечный корсет , но скалиоза не удалось избежать и они одевали корсет. На сегодняшний день причины развития скалиоза еще не выяснены до конца.
скажите пожалуйста неужели так часто нужно ездить?...я думала ну раз в четыре месяца. но не чаще(((
и действительно ли так кардинально отличаются корсеты в Харькове от корсетов. которые изготавливают в Одессе... или в Одессе вообще не Шено?

aleeck
10.08.2012, 14:42
Здравствуйте,мы сегодня с дочкой были у Попченко на Слабодке и он сказал что корсет Шено в Одессе вообще не делают...???Дал нам адрес в Киеве в интернете я его не нашла(Андрющенко2/26)Нашла только на Богатырской 30 протезную мастерскую. Может кто то заказывал его на Андрющенко2/26???Кто нибудь знает реально вообще заказать этот корсет бесплатно?

Гедя
10.08.2012, 15:24
Здравствуйте,мы сегодня с дочкой были у Попченко на Слабодке и он сказал что корсет Шено в Одессе вообще не делают...???Дал нам адрес в Киеве в интернете я его не нашла(Андрющенко2/26)Нашла только на Богатырской 30 протезную мастерскую. Может кто то заказывал его на Андрющенко2/26???Кто нибудь знает реально вообще заказать этот корсет бесплатно?

Бесплатно детям до 18 лет делают в Харькове,но там надо ложиться в клинику на 2 недели ,пока будут изготовлять корсет ребенок будет проходить процедуры.Мы делали на Богатырской,дороговато конечно

aleeck
10.08.2012, 19:50
Сегодня звонили в Харьков (Ортоспайм) .при наличии необходимых документов делают бесплатно,но он сказал там очередь на бесплатный корсет.Звонили в Севастополь (Ортос) сказали приезжайте с документами необходимыми и в течении 3 дней его делают бесплатно.Только вот почему то в Харькове об этом (Ортосе) отозвались не в лучшую сторону.Может кто то знает что то за Севастополь?

Юлия_П
10.08.2012, 21:08
Сегодня звонили в Харьков (Ортоспайм) .при наличии необходимых документов делают бесплатно,но он сказал там очередь на бесплатный корсет.Звонили в Севастополь (Ортос) сказали приезжайте с документами необходимыми и в течении 3 дней его делают бесплатно.Только вот почему то в Харькове об этом (Ортосе) отозвались не в лучшую сторону.Может кто то знает что то за Севастополь?Все говорят, что лучше всего ортопедические изделия делают в Харькове. Конкретно за Севастополь не знаю.

julianna
12.08.2012, 15:58
Нам вообще про Севастополь не говорили ни чего.Сказали есть 3 города Киев, Харьков и Евпатория.Самые лучшие в Харькове.Нужно пройти ВКК и получитть направление на корсет.

alinaz8
12.08.2012, 17:51
а если платно. то сколько корсет стоит? и разве обязательно ложиться в клинику? уйма денег уйдет за эти две недели...разве нельзя уехать домой. а потом приехать?

Гедя
12.08.2012, 18:09
а если платно. то сколько корсет стоит? и разве обязательно ложиться в клинику? уйма денег уйдет за эти две недели...разве нельзя уехать домой. а потом приехать?

Моя знакомая делала бесплатный корсет в Украинском научно-исследовательском институте протезирования г.Харьков,там обязательное условие 2 или 3 недели,точно не помню ,проходить именно у них процедуры.Мне наш ортопед советовала корсет делать в Харьковском институте патологии позвоночника и суставов им.Ситенко или в Киеве на ул.Богатырской.В связи с нехваткой времени я делала в Киеве,корсет у них стоит 3500 грн.,мне сделали за день(утром приехала,вечером поездом уехала),но за срочность доплатила 20%стоимости,т.е мне корсет обошелся 4200.

Гедя
12.08.2012, 18:11
Да и еще,за 4 года у нас это уже 2 корсет

alinaz8
12.08.2012, 18:16
Моя знакомая делала бесплатный корсет в Украинском научно-исследовательском институте протезирования г.Харьков,там обязательное условие 2 или 3 недели,точно не помню ,проходить именно у них процедуры.Мне наш ортопед советовала корсет делать в Харьковском институте патологии позвоночника и суставов им.Ситенко или в Киеве на ул.Богатырской.В связи с нехваткой времени я делала в Киеве,корсет у них стоит 3500 грн.,мне сделали за день(утром приехала,вечером поездом уехала),но за срочность доплатила 20%стоимости,т.е мне корсет обошелся 4200.

спасибо большое за инфу...я поняла так...если бесплатно. то нужно ложиться...если платно. то можна за день...
а как часто ездили корректировать?

alinaz8
12.08.2012, 18:16
а в Ситенко тоже нужно ложиться?

Гедя
12.08.2012, 18:24
Я звонила в Харьков(в институт протезирования) они платно не делают,только бесплатно и только надо ложиться.Мы наблюдаемся у Николаевой,первый корсет сделали,где-то через 1.5 года Николаева посмотрела и сказала,что дочка из него уже выросла надо делать новый.Вобщем я в Киев не езжу,пришли к ортопеду она смотрит что да как.Сейчас поищу у меня где-то был телефон врача протезного института,если хотите я вам кинули в личку .

Гедя
12.08.2012, 18:24
Вот насчет Ситенко не знаю

alinaz8
12.08.2012, 18:28
Я звонила в Харьков(в институт протезирования) они платно не делают,только бесплатно и только надо ложиться.Мы наблюдаемся у Николаевой,первый корсет сделали,где-то через 1.5 года Николаева посмотрела и сказала,что дочка из него уже выросла надо делать новый.Вобщем я в Киев не езжу,пришли к ортопеду она смотрит что да как.Сейчас поищу у меня где-то был телефон врача протезного института,если хотите я вам кинули в личку .

вы меня удивили...много читала инфы про корсеты Шено...обязательно нужно корректировать ...я так поняла...по мере исправления дуги нужно переделывать корсет. чтобы увеличивать давление на позвоночник...ведь градусы уменьшаются и уменьшается давление корсета на позвонки...тем то Шено и отличаются от других корсетов...или я не права?

alinaz8
12.08.2012, 18:30
скажите пожалуйста а сколько дочке лет и насколько помог корсет????

Гедя
12.08.2012, 18:31
Ну так у нас два совершенно разных корсета,второй делали уже с уменьшением градусов.

Гедя
12.08.2012, 18:32
Сейчас 18,сколиоз уменьшился на 18 градусов.

alinaz8
12.08.2012, 18:35
Ну так у нас два совершенно разных корсета,второй делали уже с уменьшением градусов.
аааа...я поняла... Николаева посмотрела...разницы сильной не увидела и вы не поехали корректировать..а когда увидели разницу. то уже и выросли и сделали корсет больше...так? получается если нет быстрого эффекта. то не стоит в Киев кататься а на месте ортопед посмотрит и определит нужна ли коррекция...а дочка носит круглосуточно?

alinaz8
12.08.2012, 18:36
Гедя! скиньте пожалуйста номер тел доктора. когда будет время!ПЛЗ

Гедя
12.08.2012, 18:37
А как корректировать пластмассовый корсет?

alinaz8
12.08.2012, 18:38
А как корректировать пластмассовый корсет?

как я понимаю подставлять под выпирающую часть что то изнутри

Гедя
12.08.2012, 18:40
Я вам скину номера ,позвоните ,узнайте лучше все сами.

julianna
13.08.2012, 16:22
а если платно. то сколько корсет стоит? и разве обязательно ложиться в клинику? уйма денег уйдет за эти две недели...разве нельзя уехать домой. а потом приехать?
Моя подруга заказала в Харькове 5000 грн., сначала ребенка замеряли и через неделю они вернулись за корсетом.Но теперь в сентябре едут на 2 недели учиться как себя вести в корсете и делать контрольные снимки

tvy
27.08.2012, 14:53
Только что звонила в Резника и мне ответили, что Николаева у них не работает....она там больше не консультирует, кто знает подскажите плз?
И тогда другой вопрос, где искать Попченко на слободке, очень нужна консультация хорошего специалиста, буду благодарна.

alinaz8
27.08.2012, 16:18
Только что звонила в Резника и мне ответили, что Николаева у них не работает....она там больше не консультирует, кто знает подскажите плз?
И тогда другой вопрос, где искать Попченко на слободке, очень нужна консультация хорошего специалиста, буду благодарна.
Николаева в НИИ курортологии на Лермонтовском но сейчас она в отпуске

premiera
25.09.2012, 19:04
Кто-то занимался кинезотерапией?
Дочери 14 лет.Сколиоз 2-й степени.Рекомендован корсет Шено.Но, у нас ещё и оперированный порок сердца.А корсет всё-таки сдавливает.
Вот мы и мучаемся-что решить.
А тут недавно узнала о кинезотерапии.Очень положитеоьные отзывы.
Может кто-то уже сталкивался?

rizy
25.09.2012, 21:49
Кто-то занимался кинезотерапией?
Дочери 14 лет.Сколиоз 2-й степени.Рекомендован корсет Шено.Но, у нас ещё и оперированный порок сердца.А корсет всё-таки сдавливает.
Вот мы и мучаемся-что решить.
А тут недавно узнала о кинезотерапии.Очень положитеоьные отзывы.
Может кто-то уже сталкивался?
Мы занимались. Сейчас опять собираемся.Есть доктор, персональный тренер, групповые тренировки, есть занятия в бассейне. Мы ходим в "Форму", но есть в "Шторме", в "Затеряном мире". Может и еще где-то.

premiera
26.09.2012, 09:10
Есть результат?
Вы проходили 1 цикл или 3?

rizy
26.09.2012, 14:34
Есть результат?
Вы проходили 1 цикл или 3?
Мы ходим как на ЛФК 3-4 раза в неделю по 45 мин. Результат есть, один из хирургов в поликлинике при осмотре написал "здоров"!!!:) Я посмеялась...
Особых результатов нет, так, чтоб ровный прям ходил, но это же не за 3 мес. происходит. Ходдить будем лет до 15+ с октября плавание подключим.

Юлия_П
26.09.2012, 17:31
Мы ходим как на ЛФК 3-4 раза в неделю по 45 мин. Результат есть, один из хирургов в поликлинике при осмотре написал "здоров"!!!:) Я посмеялась...
Особых результатов нет, так, чтоб ровный прям ходил, но это же не за 3 мес. происходит. Ходдить будем лет до 15+ с октября плавание подключим.А можете описать подробнее сами занятия? Как они проходят?

Сурия
26.09.2012, 20:27
Кто-то занимался кинезотерапией?
Дочери 14 лет.Сколиоз 2-й степени.Рекомендован корсет Шено.Но, у нас ещё и оперированный порок сердца.А корсет всё-таки сдавливает.
Вот мы и мучаемся-что решить.
А тут недавно узнала о кинезотерапии.Очень положитеоьные отзывы.
Может кто-то уже сталкивался?

у нас знакомые не потянули по деньгам кинезотерапию, так пошли на йогу в медин к Саше Гортовлюку, а детей к его жене на детскую йогу отправили //там же, в медине//. Я к Вике Гортовлюк хожу на йогу для беременных, а то и спина еще больше болеть стала по мере роста животика(

rizy
26.09.2012, 20:54
А можете описать подробнее сами занятия? Как они проходят?
Не могу, я их не посещаю. Ходит ребенок. Упражнения-по принципу ОФП с уклоном на ЛФК. Моя подруга ходит конкретно на курс кинезеотерапия+бассейн. Только начала, пока еще не поняла.

Юлия_П
26.09.2012, 20:56
Не могу, я их не посещаю. Ходит ребенок. Упражнения-по принципу ОФП с уклоном на ЛФК. Моя подруга ходит конкретно на курс кинезеотерапия+бассейн. Только начала, пока еще не поняла.А можете узнать, упражнения делаются лёжа или стоя?

rizy
26.09.2012, 22:51
А можете узнать, упражнения делаются лёжа или стоя?
Упражнения разные. Почитайте хотя бы в нете, что такое кинезеотерапия. И пресс просто качают, и на шведской стенке висят, и ноги поднимают. Группа сформирована на основании медкарт, отсюда и комплекс упражнений.

Тори-41
26.09.2012, 23:21
Только что звонила в Резника и мне ответили, что Николаева у них не работает....она там больше не консультирует, кто знает подскажите плз?
И тогда другой вопрос, где искать Попченко на слободке, очень нужна консультация хорошего специалиста, буду благодарна.

Попченко - 067 486 35 23. До середины октября в отпуске.

Может кому-то будет интересным и полезным. Загляните в тему в подписи. Ничего не помогло. Носили корсет 10 лет, массажи, гимнастика, стимуляция.. Сейчас планируются 3 операции по сколиозу в Германии.

МИИМИИ
01.12.2012, 22:36
здравствуйте, я новичок на форуме, хочу поделиться нашим способом борьбы со сколиозом. моей дочке поставили диагноз сколиоз 2 года назад, Sобразный 34гр грудная дуга и 18гр поясничная. мы перепробовали все и мануальную терапию и массаж и миостемуляцию и доску евминова...нуууу никаких результатов не дало(((( узнали про метод шрот, пытались освоить самостоятельно, но это без знающего специалиста не реально, на германию денег у нас не было, поехали на 2-хнедельный курс в киев .... там нам посоветовали сделать корсет шено (носим уже 1 год) и гимнастику делаем уже год, результаты нас впечатляют до сих пор ... ввеху 23гр внизу 10гр.... гимнастику делает ежедневно по часу.... будем и дальше заниматься...

Toma
14.12.2012, 12:43
здравствуйте, я новичок на форуме, хочу поделиться нашим способом борьбы со сколиозом. моей дочке поставили диагноз сколиоз 2 года назад, Sобразный 34гр грудная дуга и 18гр поясничная. мы перепробовали все и мануальную терапию и массаж и миостемуляцию и доску евминова...нуууу никаких результатов не дало(((( узнали про метод шрот, пытались освоить самостоятельно, но это без знающего специалиста не реально, на германию денег у нас не было, поехали на 2-хнедельный курс в киев .... там нам посоветовали сделать корсет шено (носим уже 1 год) и гимнастику делаем уже год, результаты нас впечатляют до сих пор ... ввеху 23гр внизу 10гр.... гимнастику делает ежедневно по часу.... будем и дальше заниматься...

Какую гимнастику делаете,если не секрет?
У нас так никто из специалистов и не освоил метод шрот?

МИИМИИ
11.02.2013, 12:16
гимнастику делаем по системе шрот. специальные упражнения, подбирает специалист специально под ваш сколиоз, обучает правильному дыханию.
в общем, она все объяснет, что и почему делает.
центр в киеве находится.насколько я поняла, она в киеве работает меньше полугода, а методикой владеет с 2009 года, поэтому еще не многие знают, про нее.

Doriane
12.02.2013, 12:15
МИИМИИ А корсет Вы тоже в Киеве заказывали?

МИИМИИ
18.02.2013, 11:13
МИИМИИ А корсет Вы тоже в Киеве заказывали?
Нет, корсет делали в Харькове!

Doriane
19.02.2013, 10:32
МИИМИИ Спасибо.

А кто-нибудь пробовал применять в лечении сколиоза мануальную терапию(не просто массаж) или остеопатию?

МИИМИИ
21.02.2013, 00:26
мануальная терапия при сколиозе противопоказана.
первоначальный эффект есть, а потом происходит "откат" в градусах.
ничего хорошего из этого не получается.

Doriane
21.02.2013, 10:02
Надо же...Странно...

МИИМИИ
25.02.2013, 21:54
Ничего тут странного нет, есть научные подтверждения этому

Котёночкина
28.02.2013, 09:00
здравствуйте! вчера осматривал педиатр моего трёхлетнего сына на предмет ротовирусной инфекции, потом в дополнение сказал, что у малого сколиоз... мы раньше этого не замечали, да и к хирургу регулярно на профилактические осмотры водили. знаю, что в детсаду он мало двигается, воспитатель всю зиму не выводила их на прогулки, т.е. детки только сидели за партами или катали по полу игрушки... могло ли это спровоцировать сколиоз. и куда теперь лучше обратиться. плавание в этом случае может помочь? спасибо.

Toma
05.03.2013, 10:38
здравствуйте! вчера осматривал педиатр моего трёхлетнего сына на предмет ротовирусной инфекции, потом в дополнение сказал, что у малого сколиоз... мы раньше этого не замечали, да и к хирургу регулярно на профилактические осмотры водили. знаю, что в детсаду он мало двигается, воспитатель всю зиму не выводила их на прогулки, т.е. детки только сидели за партами или катали по полу игрушки... могло ли это спровоцировать сколиоз. и куда теперь лучше обратиться. плавание в этом случае может помочь? спасибо.

Сколиоз или сколиотическая осанка?

Котёночкина
05.03.2013, 11:32
Сколиоз или сколиотическая осанка?

сказал сколиоз 1-ой или даже 2-о1 степени...

Toma
05.03.2013, 13:26
сказал сколиоз 1-ой или даже 2-о1 степени...
педиатры часто ошибаются,идите к ортопеду на косультацию

karina-nik
25.03.2013, 09:55
Здравствуйте,хирург ребенку поставил сколиотическую осанку,назначила ЛФК,массаж и плавание в детской поликлинике №3 на Еврейской,подскажите пожалуйста может кто-то там занимался...Вроде недавно бассейн у них открыли....

Киска Кэт
12.04.2013, 09:45
Девочки, подскажите пожалуйста телефон НИИ Курортологии - хочу ребенка показать Николаевой

ляви
22.04.2013, 21:38
ДОЧЕРИ 12 ЛЕТ SОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ 20 И 23 ГРАДУСА. ПОДСКАЖИТЕ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ,ПОЖАЛУЙСТА. ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ МЕТОДЫ КРОМЕ КОРСЕТА ШЕНО? ЧТО ЗНАЕТЕ О МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПРОФЕСОРА СЕРДЮКА В.В.?

Elonka
23.04.2013, 00:03
ДОЧЕРИ 12 ЛЕТ SОБРАЗНЫЙ СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ 20 И 23 ГРАДУСА. ПОДСКАЖИТЕ К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ,ПОЖАЛУЙСТА. ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ МЕТОДЫ КРОМЕ КОРСЕТА ШЕНО? ЧТО ЗНАЕТЕ О МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПРОФЕСОРА СЕРДЮКА В.В.?
На сегодняшний день в плане консервативного лечения сколиозов выше 1-й степени аналогов корсету Шено нет. Но его одного будет недостаточно. Нужен все равно комплексный подход: ЛФК, массажи, плавание, физпроцедуры ( в частности миостимуляция ). Слышала о хороших результатах по дыхательной гимнастике Катарины Шрот. Но ее клиника в Германии. Есть вроде ее ученица в Киеве, но к ней мы еще не попали, поэтому сказать конкретно ничего не могу.

Харьков и Евпатория пока на первом месте по опыту лечения сколиозов, дальше Киев. На счет Одессы сложно сказать-мы здесь только наблюдаемся в промежутках между консультациями в Киеве. Нас курирует Элий.
Многие идут к Николаевой, но у нас с ней свой единоразовый опыт, поэтому к ней мы не ходим.

Тори-41
23.04.2013, 13:32
На сегодняшний день в плане консервативного лечения сколиозов выше 1-й степени аналогов корсету Шено нет. Но его одного будет недостаточно. Нужен все равно комплексный подход: ЛФК, массажи, плавание, физпроцедуры ( в частности миостимуляция ). Слышала о хороших результатах по дыхательной гимнастике Катарины Шрот. Но ее клиника в Германии. Есть вроде ее ученица в Киеве, но к ней мы еще не попали, поэтому сказать конкретно ничего не могу.


Харьков и Евпатория пока на первом месте по опыту лечения сколиозов, дальше Киев. На счет Одессы сложно сказать-мы здесь только наблюдаемся в промежутках между консультациями в Киеве. Нас курирует Элий.
Многие идут к Николаевой, но у нас с ней свой единоразовый опыт, поэтому к ней мы не ходим.
Согласна со всем, только могу добавить, что еще существует корсет Цуккермана, которым мы пользовались. Делали у нас на протезном заводе.

julianna
23.04.2013, 20:13
корсет Шено назначают после 25 градусов искривления, до этого рекомендуют съемные корсеты.У меня ребенок носит корсет только когда сидит, а в остальное время находится без корсета, ну и конечно ЛФК ,плавание, массажи и физиотерапия.

Elonka
23.04.2013, 20:38
корсет Шено назначают после 25 градусов искривления, до этого рекомендуют съемные корсеты.У меня ребенок носит корсет только когда сидит, а в остальное время находится без корсета, ну и конечно ЛФК ,плавание, массажи и физиотерапия.
Корсет Шено рекомендуют прежде всего тем, у кого очень велика вероятность дальнейшего прогрессирования.

Например, девочка ( чаще это у них) еще не вступила в период полового созревания, а градус искривления уже выше 15. В таком случае, с началом менструирования может возникнуть резкий скачок заболевания и основная цель корсета Шено-зафиксировать и не дать дальнейшего развития сколиоза.
Либо сколиоз это следствие другого заболевания ( в нашем случае дисплазия соединительной ткани ).


Мы одели корсет на 18 градусах в 8 лет. Так что основываются не только на градусе.

Окси27
29.05.2013, 09:33
Девочки, интересуют отзывы о санатории Люстдорф. Можно ли туда приезжать утром, проходить процедуры и уезжать?))Т.е. не оставлять там ребенка. Буду очень признательна за информацию)

Natasha.ua
29.05.2013, 14:15
Девочки, интересуют отзывы о санатории Люстдорф. Можно ли туда приезжать утром, проходить процедуры и уезжать?))Т.е. не оставлять там ребенка. Буду очень признательна за информацию)

Скажите,пожалуйста,Вы по направлению или можно самим ? Для нас тоже это актуально.Спасибо.

Окси27
29.05.2013, 16:03
Я сама хотела, а что могут не взять?

Тори-41
29.05.2013, 17:50
Летом в "Люстдорф" попасть сложно. Поэтому нужно договариваться заранее. Путевки есть в поликлиниках, на Слободке, либо в самом санатории.

краснозорька
29.05.2013, 21:14
здравствуйте, я новичок на форуме, хочу поделиться нашим способом борьбы со сколиозом. моей дочке поставили диагноз сколиоз 2 года назад, Sобразный 34гр грудная дуга и 18гр поясничная. мы перепробовали все и мануальную терапию и массаж и миостемуляцию и доску евминова...нуууу никаких результатов не дало(((( узнали про метод шрот, пытались освоить самостоятельно, но это без знающего специалиста не реально, на германию денег у нас не было, поехали на 2-хнедельный курс в киев .... там нам посоветовали сделать корсет шено (носим уже 1 год) и гимнастику делаем уже год, результаты нас впечатляют до сих пор ... ввеху 23гр внизу 10гр.... гимнастику делает ежедневно по часу.... будем и дальше заниматься...

А можно узнать координаты специалиста по методу шрот?

Окси27
30.05.2013, 12:25
Летом в "Люстдорф" попасть сложно. Поэтому нужно договариваться заранее. Путевки есть в поликлиниках, на Слободке, либо в самом санатории.
Может быть Вы подскажите с кем договариваться заранее? :search:
Звонила сегодня в Люстдорф, они сказали, что курсовки еще не обсуждали (что значит необсуждали? Либо есть либо нет, как мне кажется) и у них только путевочные дети. Нужно подходить к главврачу. На вопрос когда он завтра будет, вразумительно никто не ответил. Не понятно, у него есть вообще приемные часы?

Doriane
30.05.2013, 22:54
Где хорошо(правильно) делают электростимуляцию ?

Тори-41
08.06.2013, 23:29
Может быть Вы подскажите с кем договариваться заранее? :search:
Звонила сегодня в Люстдорф, они сказали, что курсовки еще не обсуждали (что значит не обсуждали? Либо есть либо нет, как мне кажется) и у них только путевочные дети. Нужно подходить к главврачу. На вопрос когда он завтра будет, вразумительно никто не ответил. Не понятно, у него есть вообще приемные часы?
По поводу курсовок я не знаю.Мой сын был по путевке. Я у него была 3 раза в неделю. В понедельник привозила, затем приезжала проведывала в среду(оставляла фрукты, чистое нижнее белье) ходила вместе с детьми на море, гуляла по территории, а в пятницу забирала. Тоже приезжала заранее, чтобы с детьми пойти на море. Мне очень понравилось, что дети целый день на воздухе, два раза в день ходят к морю, ездят на экскурсии. Питание неплохое, намного лучше, чем в "Малой долине". Есть палаты очень большие, примерно на 10 человек, 2 или 3 палаты на 3 детей.
За путевками можно обращаться к статисту, она должна быть на месте. Во всяком случае информацией она владеет, чтобы не ждать директора.

Бебимотик
08.07.2013, 12:48
Добрый день, сыну 1,9 месяцев хирург поставил диагноз сколиотическая осанка, сказали делать профилактические упражнения, а какие естественно тишина. Есть ли в Одессе учреждения куда можно обратиться? и достаточно ли таких упражнений? Спасибо

Doriane
08.07.2013, 19:44
В таком возрасте из упражнений, наверное, только специальный массаж...

Тори-41
22.07.2013, 13:18
Добрый день, сыну 1,9 месяцев хирург поставил диагноз сколиотическая осанка, сказали делать профилактические упражнения, а какие естественно тишина. Есть ли в Одессе учреждения куда можно обратиться? и достаточно ли таких упражнений? Спасибо

Нужно подъехать на Пушкинскую в Дом с ангелом к хирурге-ортопеду, там Вам покажут нужные упражнения. Также в Инто-Сане есть хорошие детские хирурги.

Lenka D
13.08.2013, 14:24
Девочки, подскажите, пожалуйста, куда Вы водите деток, чтобы укреплять мышцы спины. И каких результатов добились? Насколько эффективно?
Сыну 6,5 лет (снимок еще не делали) врач говорит, что пограничное состояние, еще совсем немного и обеспечен сколиоз.
Спасибо.

Doriane
13.08.2013, 21:17
Ходим на плавание, йогу, раз в три месяца массаж.Наша цель сдерживать прогрессирование.

Lenka D
14.08.2013, 06:52
Ходим на плавание, йогу, раз в три месяца массаж.Наша цель сдерживать прогрессирование.

А куда на плаванье Вы ходите? Групповые занятия или индивидуальные? Сколько раз в неделю? Спасибо.

Doriane
15.08.2013, 15:34
Ходим в Гидромет на Львовской.Там есть группы для детей и подростков. Можно два раза в неделю, можно три.Мы ходим три.Про индивидуальные не интересовалась.

julianna
15.08.2013, 21:30
Мы ходим на плавание и в зал атлетики, прописали упражнения но только лежа, а еще носим корсет, но не шено а съемный на л пучках.За год убрали 6 градусов.Было 20.

julianna
15.08.2013, 21:32
Девочки, подскажите, пожалуйста, куда Вы водите деток, чтобы укреплять мышцы спины. И каких результатов добились? Насколько эффективно?
Сыну 6,5 лет (снимок еще не делали) врач говорит, что пограничное состояние, еще совсем немного и обеспечен сколиоз.
Спасибо.

Мой вам совет,пробейтесь в интернат, там и врачи и массажи и электропроцедуры и лфк

Toma
19.08.2013, 06:03
Мы ходим на плавание и в зал атлетики, прописали упражнения но только лежа, а еще носим корсет, но не шено а съемный на л пучках.За год убрали 6 градусов.Было 20.

Подскажите,пожалуйста,что зал такой? Где находится, к кому ходите? Спасибо.

Toma
19.08.2013, 06:07
Может быть Вы подскажите с кем договариваться заранее? :search:
Звонила сегодня в Люстдорф, они сказали, что курсовки еще не обсуждали (что значит необсуждали? Либо есть либо нет, как мне кажется) и у них только путевочные дети. Нужно подходить к главврачу. На вопрос когда он завтра будет, вразумительно никто не ответил. Не понятно, у него есть вообще приемные часы?

Мне кажется,что нужно подъехать туда и все решить на месте. В регистратуре никто ничего не скажет.

Lenka D
22.08.2013, 23:54
Девочки, подскажите, что делать.
Сыну 6,5 лет (снимок еще не делали) врач говорит, что пограничное состояние, еще совсем немного и обеспечен сколиоз. Плюс ДСТ 1-2 степени.
Но сын даже стать ровно не может, то грудь вперед, то плечо одно ниже, через минуту - другое плечо ниже. Врач сказала не делать пока снимок, а прийти через полгода. Но я боюсь, что через полгода будет все еще хуже, уже будет сколиоз, только не 1 степени, а 2.
В апреле сдавали анализ на Оксиплолин и ГАГИ. Все выше нормы. сейчас садимся на диету, будем пересдавать.
Меня очень пугает отрицательная динамика. Ровно за год - из нарушения осанки стало пограничное состояние (сколиоз). При этом мы 2 месяца каждый день ездили и занимались на доске Евминова, потом 3 раза в неделю, потом 1 раз плюс занятия ЛФК. Летом - каждый день море, бегаем по песку, купаемся. А результата - нет, вернее он отрицательный.
Что мне делать дальше? Куда бежать?

Юлия_П
23.08.2013, 06:55
Девочки, подскажите, что делать.
Сыну 6,5 лет (снимок еще не делали) врач говорит, что пограничное состояние, еще совсем немного и обеспечен сколиоз. Плюс ДСТ 1-2 степени.
Но сын даже стать ровно не может, то грудь вперед, то плечо одно ниже, через минуту - другое плечо ниже. Врач сказала не делать пока снимок, а прийти через полгода. Но я боюсь, что через полгода будет все еще хуже, уже будет сколиоз, только не 1 степени, а 2.
В апреле сдавали анализ на Оксиплолин и ГАГИ. Все выше нормы. сейчас садимся на диету, будем пересдавать.
Меня очень пугает отрицательная динамика. Ровно за год - из нарушения осанки стало пограничное состояние (сколиоз). При этом мы 2 месяца каждый день ездили и занимались на доске Евминова, потом 3 раза в неделю, потом 1 раз плюс занятия ЛФК. Летом - каждый день море, бегаем по песку, купаемся. А результата - нет, вернее он отрицательный.
Что мне делать дальше? Куда бежать?Во-первых, не паниковать - это точно пользы не принесёт.
Во-вторых. Запишите ребёнка в бассейн. Сейчас в некоторых есть комбинированные занятия: "сухое плавание", а затем водная тренировка - это было бы очень хорошо. Дома занимайтесь сухим плаванием ежедневно.
Пройдите крс (10 занятий) ЛФК в центре Надежда. Там очень хороший инструктор - Денис, он даёт простой, но очень полезный комплекс упражнений (можно его делать с маленькими гантелями для усиления эффекта). У нас было улучшение именно после этого ЛФК + занятий по этому же комплексу дома + бассейн 3 раза в неделю.
Сходите к генетику Ивановой в Резника (или на Слободке) - она Вам расскажет, как правильно питаться и что добавить из лекарств, в случае необходимости.

И просто для себя для контроля сделайте УЗИ сердца и кардиограмму.

Lenka D
23.08.2013, 07:35
Юлия, спасибо. Кардиограмму и узи сердца сделали. Все в норме. Слава Богу.
Плаванье ишу. Вот звонила в Академию Спорта, сказали, что у них есть "группа здоровья" - 40 минут в зале, и 45 минут в бассейне. Попробуем пойти с сентября. Мне главное, чтобы он плавал на занятии, а не просто бультыхался, как это было в Динамо. Проплыл 1 м с досточкой, стал на ноги и стоит, или сидит в воде...Результата от таких занятий у нас не было.
Генетики. Сейчас садимся на диету и сдаем повторный анализ на Гаги и оксиплолин мочи - и на консультацию.
Еще раз спасибо.

Юлия_П
23.08.2013, 07:38
Кстати, в последнее время очень уж часто слышу негатив по поводу доски Евминова. От нулевого эффекта до отрицательного. Как-то мне кажется, что это ерунда...

Lenka D
23.08.2013, 07:46
Кстати, в последнее время очень уж часто слышу негатив по поводу доски Евминова. От нулевого эффекта до отрицательного. Как-то мне кажется, что это ерунда...

Может доска Евминова и хороша, но лично я склоняюсь к мнению, что для ребенка в период роста - не очень полезна. В конкретно моей ситуации я вижу следующее - вначале мы начали заниматься, даже вроде результат малюсенький был (не стал более кривой), а потом позвоночник стал вытягиваться, а мышцы не успевают за ним укрепляться, они остаются слабыми. Я высказываю свое мнение инструктору, но что мне дают ответ - надо заниматься год, тогда будет виден результат. Ребенку 6,5 лет, последний год - идет активный рост.

Doriane
23.08.2013, 10:59
Я бы поставила на спортивное плавание.В свое время,я так и сделала, но дочь часто болела и приходилось много пропускать.Но ,думаю,наши попытки в плавании оказали сдерживающий эффект.Все-таки нагрузка в спортивном плавании больше, чем в группах здоровья.

julianna
24.08.2013, 18:14
Подскажите,пожалуйста,что зал такой? Где находится, к кому ходите? Спасибо.

Спортивный зал самый банальный просто его хозяин знаком со спортивной меициной и дал нам правильные рекомендации

Elena0501
27.08.2013, 13:55
Пройдите крс (10 занятий) ЛФК в центре Надежда. Там очень хороший инструктор - Денис, он даёт простой, но очень полезный комплекс упражнений (можно его делать с маленькими гантелями для усиления эффекта). У нас было улучшение именно после этого ЛФК + занятий по этому же комплексу дома + бассейн 3 раза в неделю.
Сходите к генетику Ивановой в Резника (или на Слободке) - она Вам расскажет, как правильно питаться и что добавить из лекарств, в случае необходимости.

И просто для себя для контроля сделайте УЗИ сердца и кардиограмму.
Вы пишите о центре «Надежда, Добро и Благосостояние» Украина, 65058, г. Одесса, Французский бульвар, 32?
Сыну 10,5 лет, рост 154см. Диагоноз сколиоз 1-2 степени. Вот и думаю куда бы на ЛФК отдать, чтобы с умом.

Юлия_П
27.08.2013, 14:04
Вы пишите о центре «Надежда, Добро и Благосостояние» Украина, 65058, г. Одесса, Французский бульвар, 32?
Сыну 10,5 лет, рост 154см. Диагоноз сколиоз 1-2 степени. Вот и думаю куда бы на ЛФК отдать, чтобы с умом.Да, это этот центр. Но там нет регулярных занятий. Там курс - 10 занятий подряд - идёт отработка комплекса упражнений, которые потом надо делать самим дома.

Veronika8
18.11.2013, 10:03
Кто подскажет: на поселке Котовского есть ли где-нибудь ЛФК для детей со сколиозом???

Тори-41
26.11.2013, 18:11
В теме спрашивали о занятиях Шрот.
http://skoliose.ru/

...Kristina...
09.12.2013, 19:18
Девочки, подскажите хорошего детского хирурга по сколиозу.

tatu.
01.02.2014, 11:04
Кто подскажет: на поселке Котовского есть ли где-нибудь ЛФК для детей со сколиозом???

На поселке Котовского на Бочарова в д/с за киевстаром тренера зовут Вова, его тел 0938296434, мы очень довольны, ходим с сентября, был s-образный с отклонением в пояснице 20' , а в грудном 30 градусов и ребра с права разошлись, сейчас в пояснице максимум 5, а в грудном 15 и ребра становятся на место, я не ожидала такого эффекта . У нас знакомые пошли к нему же, правда там у мальчика ДЦП, ему 13 лет и тоже очень довольны. Попробуйте, надеюсь понравиться.

Тори-41
01.02.2014, 16:28
Девочки, подскажите хорошего детского хирурга по сколиозу.

В Одессе сколиоз не оперируют. Обратитесь в Харьков или Киев.

julianna
05.02.2014, 11:07
В Одессе сколиоз не оперируют. Обратитесь в Харьков или Киев.

В Харькове Мезенцев

Тори-41
05.02.2014, 11:38
В Харькове Мезенцев
Да, операции делает Мезенцев, но только ребенку не должно быть меньше 15 лет. Еще смотря сколько градусов, не всех берет. Нам отказал.
В Киеве тоже есть специалисты, но нужно ОЧЕНЬ все обдумать и взвесить. На мой взгляд Россия лучше. А Германия тем более.
Вот форум о сколиозе. Там масса полезной информации.
http://skoleoz.borda.ru/?0-4

julianna
09.02.2014, 20:41
Да, операции делает Мезенцев, но только ребенку не должно быть меньше 15 лет. Еще смотря сколько градусов, не всех берет. Нам отказал.
В Киеве тоже есть специалисты, но нужно ОЧЕНЬ все обдумать и взвесить. На мой взгляд Россия лучше. А Германия тем более.
Вот форум о сколиозе. Там масса полезной информации.
http://skoleoz.borda.ru/?0-4
а вообще надо бороться до последнего.у моей подруги у мальчика 54 грвадуса был.в харькове сказали немедленно на операцию.а она уперлась.заказала корсет шено.плюс мальчик ездит в харьков на реабилитацию и работает по системе шрот.в последний раз было уже 39 градусов.даже если они перейдут из 4степени во 2ю это будет отличный результат.корсет носят уже 2года не снимая, только подправляют периодически

Киска Кэт
24.03.2014, 13:55
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего массажиста! Ребенку 13 лет. Хочется,чтобы от массажа был толк.

Майя Мамалига
02.04.2014, 00:26
Работаю в ЦВТ на Комитетскои 26 выполняю процедуры -массаж и ЛФК оброщаитесь 0667282731 МАЙА АФАНАСЬЕВНА-буду рада помочь

Любовь Воробьева
19.04.2014, 07:32
066-751-76-90 коррекционное , спортивное плавание при сколиозах, при необходимости тренеры подбирают комплекс упражнений для выполнения как перед тренировкой в воде, так и дома, работают с разными возрастными группами,но основной упор делают на спортивное плавание, главное не пугайтесь в начале.

Toma
20.04.2014, 19:45
066-751-76-90 коррекционное , спортивное плавание при сколиозах, при необходимости тренеры подбирают комплекс упражнений для выполнения как перед тренировкой в воде, так и дома, работают с разными возрастными группами,но основной упор делают на спортивное плавание, главное не пугайтесь в начале.

Где занятия проходят?

Любовь Воробьева
30.04.2014, 13:59
Где занятия проходят?

Занятия проходят в Вышке, ул. Маловского, 10 Марина Андреевна, Сергей Валериевич, Сергей Леонидович

Тори-41
22.05.2014, 22:02
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего массажиста! Ребенку 13 лет. Хочется,чтобы от массажа был толк.
Нужно найти причину сколиоза, а потом действовать, исходя из вашей ситуации. Для начала - рентген. Если все позвонки правильной формы и проблема с мышцами, то работать в этом направлении, но учитывать, где мышцы нужно расслаблять, а где стимулировать. Поэтому начинать нужно с хорошего врача.

I-ka
23.05.2014, 11:58
произвела приятное впечатление детский ортопед-травматолог Интосаны, Миронова М.А., у нас правда незначительный сколиоз, но грамотно достаточно провела диагностику. Будем ходить к ней на ЛФК.

каляка-маляка
13.06.2014, 09:23
Девочки, кто обращался по данной проблеме в Харьков, куда именно и к какому врачу? Заранее спасибо.

краснозорька
13.06.2014, 09:32
Девочки, кто обращался по данной проблеме в Харьков, куда именно и к какому врачу? Заранее спасибо.

Мы лечимся в Харькове,телефон кину в личку,звоните расскажу

montana27
01.08.2014, 16:30
девочки, кому то назначали такие корсеты для поддержки спины? малый ходит ровно, сколиоза нет. но спину при сидении просто не держит. хочу в школу такой взять т.к из за постоянного кривления спины возможно страдает зрение по мнению офтальмолога. а это мы еще в школу не ходили((
http://zenet-vozdyh.prom.ua/p41788668-korset-dlya-korrektsii.html
или такой, но мне кажется что он более серьезный http://zdorovenki.com/catalog/25

Lenka D
04.08.2014, 07:04
у нас вот такой, с ребрами жесткости. http://kiev.prom.ua/p6189266-korrektor-osanki-detskij.html
Только нас сразу предупреждали. Постоянно ходить в нем нельзя, иначе мышцы спины совсем не будут держать позвоночник.
Одеваем его только когда сидим за партой и занимаемся.
При ходьбе, игре и и.д. его не рекомендуют одевать.
Я вначале подходила в аптеке и мерила. Некоторые корректоры очень мягкие, и как по мне, вообще не держат спину, что есть, что нет.

montana27
04.08.2014, 07:40
спасибо! а вы этот по инету заказывали из Киева или где то у нас меряли?

Lenka D
04.08.2014, 09:53
Вначале померила в центре восстановления позвоночника на Черняховского,14 (если не ошибаюсь). Там померила, запомнила модель и размер. У них на тот момент он стоял 570 грн. Потом походила по аптекам, померила другие, нашего производства, точно не скажу какой фирмы.. НО стоимость у них была 100-200 грн. А потом уже заказала из Киева. С доставкой и оплатой обошелся в 400 грн.

montana27
04.08.2014, 10:10
спасибо! я пытаюсь понять разницу т.к разница в цене существенная. а вам назначали корсет или вы сами подбирали? хочу понять как узнать насколько жесткие нужны ребра просто для поддержки спины на уроках

limonty
17.08.2014, 21:50
Здравствуйте. Подскажите хорошего врача ортопеда. У ребенка S-образный сколиоз.

Тори-41
27.08.2014, 20:25
Здравствуйте. Подскажите хорошего врача ортопеда. У ребенка S-образный сколиоз.
Сколько градусов? Какая степень?

Вот так в Китае учат детей держать осанку.
http://i.piccy.info/i9/0ad1cab53d9d9677a35ba672926f9e73/1409163928/62965/790017/image_500.jpg (http://piccy.info/view3/6893846/d1e29ca3e27162a4e8736bae3fd5e8db/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-27-18-25/i9-6893846/487x342-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-27-18-25/i9-6893846/487x342-r)

montana27
27.08.2014, 21:01
класс! нам бы такое

Irina Yurievna
29.08.2014, 17:47
Девочки! Сегодня на рентгене и у ортопеда на Слободке были. S образный 1 степени 7,5° и 9°. Ни чего такого и не назначил. Мол улучшить и сбалансировать питание. И растирание спины, чтоб улучшить в мышцах спины кровоток! Вот и все!!!! Через год приходите смотреться в динамике!! И что? Через ход придем с 20-25 градусами!))
Что скажите?? Кто ещё сталкивался?

Любовь Воробьева
29.08.2014, 19:35
Сколько лет ребенку?

Elonka
29.08.2014, 22:39
Девочки! Сегодня на рентгене и у ортопеда на Слободке были. S образный 1 степени 7,5° и 9°. Ни чего такого и не назначил. Мол улучшить и сбалансировать питание. И растирание спины, чтоб улучшить в мышцах спины кровоток! Вот и все!!!! Через год приходите смотреться в динамике!! И что? Через ход придем с 20-25 градусами!))
Что скажите?? Кто ещё сталкивался?
У нас было подобное ( В 7 лет на плановом осмотре визуально определили такой же сколиоз 1 степени и общие рекомендации-танцы, массаж. Те же рекомендации в 8 лет. Мы рекомендации выполнили-на танцы отдали, массаж делали-оказалось сделали только хуже: массаж нужен специализированный, танцы вообще не показаны. А в 9 лет я сама отвела дочку на снимок, потому что случайно заметила уже ощутимую разницу в просветах между талией и руками, когда руки ровно вытягиваются вдоль спины. И тут выяснилось, что у нас уже 28 градусов. Теперь понеслось: танцы бросить срочно, нужно плаванье, корсет Шено, ЛФК, спец. массажи, осмотры, регулярные снимки и т.д. Но время уже упущено, соответственно сложнее лечение.

Любовь Воробьева
30.08.2014, 10:25
Мамы и папы! В Экипаже есть тренеры работающие со сколиозами разной степени тяжести. попробуйте зайти в темки "Плваание , бассейны" и Куда пойти ребенку на плавание". там спросите про бассейны и специалистов.

Ищу работу
31.08.2014, 23:30
Мамы и Папы, еще хочу заметить, что важно не только делать необходимые лечебные процедуры, но и уделять внимание тому, на чем ребенок спит и как расслабляется его тело во время отдыха. Не уверен, что этот пост в правильной ветке, но у нас тоже малыш со сколиозом и я, как профессионал, настоятельно советую обратить на это внимание. Давно доказано, что только ортопедический матрас придает телу максимально правильное расположение и 8-10 часов сна на правильном матрасе, имеют огромное значение для осанки и лечения. А многие наши дети днем получают необходимое лечение и профилактику а ночью спят на чем придется, ...кто на диванах, кто на кресле .....а бывает и того хуже. Не посчитайте это за рекламу, да, я занимаюсь настоящими ортопедическими матрасами, но в данной ветке , мне кажется это полезный совет всем, кому важно здоровье ребенка а в некоторых случаях и самый главный, и не заблуждайтесь, кровати с так называемыми ортопедическими ламелями, даже близко не имеют отношение к настоящему ортопедическому эффекту для спины. Кому интересно , обращайтесь в личку, я помогу. Будьте здоровы !

LeDiAs
21.11.2014, 19:48
Подскажите у ребенка, 5месяцев подозрение на сколеоз, направили к Гапоненко Инне, кто-то был у этого врача, какие отзывы?

краснозорька
24.11.2014, 21:32
[QUOTE=LeDiAs;52287774]Подскажите у ребенка, 5месяцев подозрение на сколеоз, направили к Гапоненко Инне, кто-то был у этого врача, какие отзывы?[/QUO
В Харькове видела совсем маленькую девочку в корсете с врождённой патологией позвоночника.В 5 месяцев ребёнок ещё не стоит,как может формироваться сколиоз?

Тори-41
25.11.2014, 09:59
[QUOTE=LeDiAs;52287774]Подскажите у ребенка, 5месяцев подозрение на сколеоз, направили к Гапоненко Инне, кто-то был у этого врача, какие отзывы?[/QUO
В Харькове видела совсем маленькую девочку в корсете с врождённой патологией позвоночника.В 5 месяцев ребёнок ещё не стоит,как может формироваться сколиоз?
Это врожденный сколиоз, возможно, наследственный. Либо были проблемы при родах.

I-ka
08.01.2015, 14:15
У нас с мая диагноз сколиоз 1 ст, девочке 13 лет, за 4,5 месяцев занятий йогой дуги практически ушли, сегодня врач нас очень обрадовал..Увы, двух раз в неделю мало, но из-за школы и танцев пока чаще не можем. Вот такие вот дела:) Всем деткам скорейшего выздоровления!

Regin@
08.01.2015, 14:26
У нас с мая диагноз сколиоз 1 ст, девочке 13 лет, за 4,5 месяцев занятий йогой дуги практически ушли, сегодня врач нас очень обрадовал..Увы, двух раз в неделю мало, но из-за школы и танцев пока чаще не можем. Вот такие вот дела:) Всем деткам скорейшего выздоровления!

а где вы йогой занимаетесь? это детская группа?

I-ka
08.01.2015, 15:05
а где вы йогой занимаетесь? это детская группа?

на 5 фонтана в центре горячей йоги, там подростковая группа, детская вроде есть. Врач рекомендовал йогу Айенгара. Летом ходила со мной в группу для взрослых.

OlyaRu
08.01.2015, 18:21
на 5 фонтана в центре горячей йоги, там подростковая группа, детская вроде есть. Врач рекомендовал йогу Айенгара. Летом ходила со мной в группу для взрослых.

А мальчики в подростковой группе есть? Нужно 15-летнего подростка отправить, а с девочками он ходить не будет ...
Сколько стоят занятия и в какое время проводятся?

Киска Кэт
19.01.2015, 12:17
Подскажите, пожалуйста, где конкретно на Слободке принимает Попченко, как его имя-отчество кто-то знает?И Принимает ли еще Николаева в "Белой акации"?

Toma
19.01.2015, 17:32
У нас было подобное ( В 7 лет на плановом осмотре визуально определили такой же сколиоз 1 степени и общие рекомендации-танцы, массаж. Те же рекомендации в 8 лет. Мы рекомендации выполнили-на танцы отдали, массаж делали-оказалось сделали только хуже: массаж нужен специализированный, танцы вообще не показаны. А в 9 лет я сама отвела дочку на снимок, потому что случайно заметила уже ощутимую разницу в просветах между талией и руками, когда руки ровно вытягиваются вдоль спины. И тут выяснилось, что у нас уже 28 градусов. Теперь понеслось: танцы бросить срочно, нужно плаванье, корсет Шено, ЛФК, спец. массажи, осмотры, регулярные снимки и т.д. Но время уже упущено, соответственно сложнее лечение.
Такая же ситуация. Скажите,пожалуйста,у кого массажи делаете?
Плаванье супер,но никак не можем ходить в зимний период - болеем до жути :(

Cielo
19.01.2015, 18:02
на 5 фонтана в центре горячей йоги, там подростковая группа, детская вроде есть. Врач рекомендовал йогу Айенгара. Летом ходила со мной в группу для взрослых.
Здравствуйте! Интересует цена и точный адрес, т.к. тоже йогу Айенгара рекомендовали дочке. Спасибо!

Офелия
22.01.2015, 21:42
Подскажите, пожалуйста, где конкретно на Слободке принимает Попченко, как его имя-отчество кто-то знает?И Принимает ли еще Николаева в "Белой акации"?

Доброй ночи, Попченко зовут Андрей Анатольевич. Принимает в травматологии (там где ургентное отделение, на 2-м этаже)

ляви
06.03.2015, 07:26
Добрый день! поделюсь своим опытом и хочу спросить совета. В 11.5 лет дочери одели корсет шено 22 и 23 градуса. Сейчас в связи с неврологическими проблемами сняли корсет на свой страх и риск. Исправилось до 5 и 7 градусов. Дочке 13 ,5. Как думаете, каковы могут быть последствия и что делать чтоб их избежать.

limonty
06.03.2015, 19:21
А вы корсет где изготавливали и кто из специалистов вас наблюдает?

ляви
11.03.2015, 05:50
первый корсет в Евпатории, потом в Харькове в ортоспайне. Носили корсет хорошо часов по 20. Но потом начались сильные головные боли и вздуваться вены на руке и шее от корсета. Чекрыжев в ортоспайне говорит что ничего страшного но невропотолог обеспокоена. В Одессе наблюдались у Есипенко .Сейчас ходим к массажисту 2 раза в неделю. Он помимо массажа делает с ней ЛФК по минут 40. Говорит что ситуация хорошая мышечный корсет укрепляется .

Natylja
12.03.2015, 23:08
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста грамотного врача, который сможет поставить правильный диагноз

inna-2009
13.03.2015, 09:53
Девочки, ищу грамотного специалиста лфк и массажиста на поселке Котовского. Кто владеет информацией, поделитесь, плиз))). У ребенка сколиоз 1 ст, визуально мышца с одной стороны больше и напряженной, чем на другой. В личку или в тему, буду следить))

swatkinson
15.03.2015, 10:32
Ищем массажиста, малому 7 лет, сколиоз....подскажите хорошего ,кто на дом может приходить.

Kysik
18.04.2015, 10:11
Добрый день, подскажите где можно сделать рентген грудо-поясничного отдела?

Regin@
18.04.2015, 11:08
Добрый день, подскажите где можно сделать рентген грудо-поясничного отдела?

в Резника

limonty
18.04.2015, 18:46
Добрый день, подскажите где можно сделать рентген грудо-поясничного отдела?

Мы делали в 10 поликлинике. Недалеко от Ивановского моста в сторону Ленпоселка.

svetlana.2
04.06.2015, 08:55
Мамочки, подскажите пож. хорошего массажиста, дочке 7, в прошлом году был сколиоз 1 степени, в этом еще не ходили к врачу, но вижу что не лучше а только хуже стало(

Ири-ночка
05.06.2015, 11:49
Ищем массажиста, малому 7 лет, сколиоз....подскажите хорошего ,кто на дом может приходить.

Добрый день! нашли массажиста ? Если да- поделитесь,плиз..

Cielo
14.06.2015, 07:43
Подскажите, пожалуйста, хорошего специалиста ЛФК и массажиста на Таирова для девочки 16 лет. Делали массаж и ходили на занятия на Канатной, но сейчас возможности ездить у нас нет.

Tanuwka
15.08.2015, 19:05
Тоже интересует ЛФК и профмассаж для девочки 9 лет именно проверенных мест и людей желательно Таирова, но если есть супер спец готовы возить.

"Наталья"
24.08.2015, 00:05
Подскажите, где сейчас Николаева принимает, хочу ребёнка (9лет)показать,уже очень срочно надо?

Regin@
24.08.2015, 11:42
Подскажите, где сейчас Николаева принимает, хочу ребёнка (9лет)показать,уже очень срочно надо?

не принимает нигде, на пенсии

"Наталья"
24.08.2015, 22:11
не принимает нигде, на пенсии
А, понятно. Спасибо. Тогда на Слободку пойдем

Ellyss
02.10.2015, 10:09
Есть хороший реабилитолог в Киеве, помог в частности моему папе, но спектр его возможностей шире гораздо. Кому интересно, посмотрите сайт
Точка боли" http://tochka-boli.com.ua/
Скоро будет в Одессе, можно будет договориться о консультации.

Mori Lee
18.11.2015, 08:38
https://www.facebook.com/Osteopat.Odessa/
Кто-ниь воспользовался услугами этого врача-остеопата? Очень интересуют отзывы и мнения

Ири-ночка
18.11.2015, 14:32
https://www.facebook.com/Osteopat.Odessa/
Кто-ниь воспользовался услугами этого врача-остеопата? Очень интересуют отзывы и мнения

очень интересно ..постою,послушаю) есть остеопаты в центре города,но как-то отзывов тоже мало,а к ним позвонив,услышала только неприятный голос,который твердил,что не понимая до конца в остеопатии к ним нечего даже идти,вначале нужно ознакомиться с методами и поверить) как с гомеопатией,наверное,эффект плацебо))
хотя,может я и ошибаюсь

БоВВ
05.02.2016, 17:59
Нам 5.5, s -24-22.
Очень прошу, девочек прошедших этот очень сложный путь, отзовитесь, очень прошу дать координаты правильных и толковых врачей. Пускай не Одесса, у нас и аномалия шейного отдела - сросшиеся 2-3 позвонки, с уклоном, рекомендуют Шено, много неудобств в нём, пишут, как чугун, как часто нужно проходить коррекцию корсета в таком возрасте? Спасибо огромное! Девочки, вот мой моб тел 0669241040, для удобства, наберу Вас или отпишитесь, спасибо огромное.
Вот есть замечательные отзовы по корсету, может есть информация и по Украине.
http://www.rahmouni.de

limonty
10.02.2016, 00:13
Харьков институт Ситенко. Как по мне без вариантов. http://sytenko.org.ua/old/rus/index.php
Поезда Одесса-Харьков: 059/060 вечером выехали, утром уже там. Стоимость билета плацкарт от 140 до 160 грн/чел, купе в 2 раза больше.

Шено, да твердый. Привыкать постепенно долго, больно, сложно. Чем раньше начнете, тем лучше результат, как физически, так и психологически для ребенка. Регулярность коррекции определяет врач индивидуально, в зависимости от состояния, возраста и т.д...
Корсет можно нужно сделать непосредственно в Харькове, после заключения обследования и направления из Ситенко. Изготавливается за 3-7 дней в зависимости от сложности и загруженности фирмы. За доплату могут сделать и вне очереди. Стоимость корсета +/- 150-200$. Можно собрать документы и через собес сделать бесплатно до 18 лет.

В Ахмадете в Киеве ещё можно узнать, но там все сложно...

Mori Lee
10.02.2016, 10:21
Нам 5.5, s -24-22.
Очень прошу, девочек прошедших этот очень сложный путь, отзовитесь, очень прошу дать координаты правильных и толковых врачей. Пускай не Одесса, у нас и аномалия шейного отдела - сросшиеся 2-3 позвонки, с уклоном, рекомендуют Шено, много неудобств в нём, пишут, как чугун, как часто нужно проходить коррекцию корсета в таком возрасте? Спасибо огромное! Девочки, вот мой моб тел 0669241040, для удобства, наберу Вас или отпишитесь, спасибо огромное.
Вот есть замечательные отзовы по корсету, может есть информация и по Украине.
http://www.rahmouni.de

Полностью поддерживаю насчет Харькова, считаю, лучше начать сразу оттуда.
В Одессе конечно тоже нужно иметь врача, к которому ходить, как вариант Элий Лариса Борисовна в центре им.Резника.
А вообще у вас такой возраст, и уже такая деформация - вам обязательно нужно пройти комплексное обследование всех органов и систем. В частности обязательно нужно проверить все по гастроэнтерологии - наверняка нарушен обмен веществ в организме, что-то из микроэлементов и витаминов усваивается неправильно, в этом может крыться причина диспластичности.
Кстати , наверняка кому-то будет полезна эта информация, корсеты ШЕНО делают теперь и в Одессе, и к тому же абсолютно бесплатно, сами там сделали свой второй корсет недавно, взяли справку из Собеса.
На Слободке на ул.Воробьева в новом построенном здании около детской областной находится Протезно-ортопедический центр Теллус, туда раз в неделю приезжает доктор из Харькова, Бойко Артем Борисович, если память мне не изменяет. Туда приходите с рентген-снимками и направлением из Собеса (если его нет, то делают платно тоже, но цену не узнавала). На месте там делают слепки, и через неделю- две корсет уже готов! Мы получили наш корсет в начале декабря, было искривление 40-42 градуса в грудном, пришли на коррекцию через 6 недель - на снимке в корсете - 10-12градусов всего!. В общем очень воодушевились) Так что рекомендую, если у кого-то проблема ездить в Харьков, то в Одессе тоже можно с этой проблемой бороться, главное не опускать руки и не лениться.
Кстати насчет справки из Собеса - получить ее оказалось совсем не так сложно, как представлялось изначально. Ну да, нужно в поликлинике побегать немного по врачам, но главное чтоб было заключение хирурга и ортопеда.
Насчет ношения корсета - конечно сначала будет сложно, но у вашего ребенка еще такой возраст, мне кажется, вы быстро привыкнете, гораздо тяжелее в подростковом возрасте с ним смириться...
Корсет Рамуни в Украине врядли где-то делают, это уже тогда в Германию ехать и там заказывать, но это уже совсем другой бюджет выйдет.

БоВВ
10.02.2016, 11:46
Спасибо огромное, что отозвались.


В Ситенко были 12 января (сросшиеся шейные позвонки 2-3, рекомендации - в течении года сделать КТ, наблюдение у генетиков, но мы у них и так 2 года наблюдаемая ХМГЦ, нефролог, мы под наблюдением у Богдосаровой и ортопед&-хирург, по месту жительства!!!), нас уверили, что нет сколиоза, по приезду в Одессу начали проходить массаж и ЛФК а Корчака и за 5 дней нас так скрючило, что в понедельник я ринулась к Попченко и он, тут без снимков виден сколиоз + патология!, те это после Ситенко!!!
Сделали снимки и у нас полупозвонок! и дуги + шейный отдел 2-3, аномалия. Как я поняла на операцию мы уже не попадаем, она до 5 лет и уже после 14.
Мне нужен очень хороший и толковый врач, который с 5 лет до операционного возраста проведёт нас.
У нас мало вариантов и сейчас, если Ситенко или Одесса не пойдут на вразумительные назначения, то буду списываться,
http://www.spbniif.ru/struktura/scidep/201-spetsialisty/285-mushkin-aleksandr-yurevich.html

Что на мой взгляд , вразумительные! мне не подходит: " идите и приходите, через пол года!", уменя вопрос, что значит:" приходите и чего мы достигним, возраста 6 лет и 40-40, для чего это?" Я должна гуглить и искать вот таких как мы и люди мне дают контакты вменяемых инструкторов и врачей, которые помогли им. Это разве подход врача, для ребёнка. У нас сколиоз отягощен генетикой и возиться с нами они особо не хотят, мол ничего уже не поделать, что будет, то будет, все равно поведет, так мне сказали в Ситенко, а корсет они хотят одет при 40 и при этом не рекомендуют комплекс реабилитации - бассейн, гимнастика по методике Шрот и прочее.
Мы ещё не сделали КТ, если с Питера от зовутся на нашу беду, не просто, у Вас сколиоз и аномалии, мне не это нужно, а все что скрыто и ждёт нас и что делать (операции и чёткие назначения).
Не повезло нам с Ситенко.

Ири-ночка
10.02.2016, 19:07
Простите,я не совсем поняла :Попченко -то помог или нет??Стоит ли к нему идти ??
Удачи Вам и здоровья!

Ири-ночка
10.02.2016, 19:14
Полностью поддерживаю насчет Харькова, считаю, лучше начать сразу оттуда.
В Одессе конечно тоже нужно иметь врача, к которому ходить, как вариант Элий Лариса Борисовна в центре им.Резника.
А вообще у вас такой возраст, и уже такая деформация - вам обязательно нужно пройти комплексное обследование всех органов и систем. В частности обязательно нужно проверить все по гастроэнтерологии - наверняка нарушен обмен веществ в организме, что-то из микроэлементов и витаминов усваивается неправильно, в этом может крыться причина диспластичности.
Кстати , наверняка кому-то будет полезна эта информация, корсеты ШЕНО делают теперь и в Одессе, и к тому же абсолютно бесплатно, сами там сделали свой второй корсет недавно, взяли справку из Собеса.
На Слободке на ул.Воробьева в новом построенном здании около детской областной находится Протезно-ортопедический центр Теллус, туда раз в неделю приезжает доктор из Харькова, Бойко Артем Борисович, если память мне не изменяет. Туда приходите с рентген-снимками и направлением из Собеса (если его нет, то делают платно тоже, но цену не узнавала). На месте там делают слепки, и через неделю- две корсет уже готов! Мы получили наш корсет в начале декабря, было искривление 40-42 градуса в грудном, пришли на коррекцию через 6 недель - на снимке в корсете - 10-12градусов всего!. В общем очень воодушевились) Так что рекомендую, если у кого-то проблема ездить в Харьков, то в Одессе тоже можно с этой проблемой бороться, главное не опускать руки и не лениться.
Кстати насчет справки из Собеса - получить ее оказалось совсем не так сложно, как представлялось изначально. Ну да, нужно в поликлинике побегать немного по врачам, но главное чтоб было заключение хирурга и ортопеда.
Насчет ношения корсета - конечно сначала будет сложно, но у вашего ребенка еще такой возраст, мне кажется, вы быстро привыкнете, гораздо тяжелее в подростковом возрасте с ним смириться...
Корсет Рамуни в Украине врядли где-то делают, это уже тогда в Германию ехать и там заказывать, но это уже совсем другой бюджет выйдет.

Подскажите,пожалуйста,а этот доктор,из Харькова,он консультирует также?? Нам надо выяснить причину и прояснить дальнейшие действия или ..?
К Попченко,девочки,стоит пойти???

БоВВ
10.02.2016, 20:15
Простите,я не совсем поняла :Попченко -то помог или нет??Стоит ли к нему идти ??
Удачи Вам и здоровья!

Попченко! Завтра супруг будет у него, мы у него были и далее ведем переписку, а что он завтра нам откроет? Не знаю!
Мне уже понятно, что у нас, но что с этим делать? И есть ли понимание у Попченко, не знаю, все в процессе.
По Харькову - Мезенцев, к нему не попали, тк сейчас понимаю, что он в Институте на операциях или по предварительной согласованности, с ним тоже сейчас переписывается.

Институт позвоночника и суставов им. Проф.М.И.Ситенко АМН Украины
Украина г. Харьков ул. Пушкинская 80
Д.м.н. ведущий науч.сотрудник отдела патологии позвоночника и суставов детского возраста
Мезенцев Андрей Алексеевич (057) 704 14 65 [email protected]

куздрик
25.02.2016, 11:49
Мамочки, у кого детки в корсетах, подскажите, пожалуйста, вы ходите в обычную школу или специализированную? Если обычную, то как проходит процесс обучения, сидение за партой, реакция коллектива и т.д.?

Тори-41
26.02.2016, 15:15
Мамочки, у кого детки в корсетах, подскажите, пожалуйста, вы ходите в обычную школу или специализированную? Если обычную, то как проходит процесс обучения, сидение за партой, реакция коллектива и т.д.?
В Одессе есть замечательная школа-интернат санаторного типа на Ясиновского 3-А. Там есть кушетки, парты, ортопедический режим, полноценное питание и т.д. Больше спец.школ нет. На форуме есть их тема. Называется "Школа-интернат №6"(может чуть иначе).

Тори-41
28.02.2016, 12:16
Вот самый информативный форум по сколиозу http://skoleoz.borda.ru/

Кузяся
09.03.2016, 05:38
Доброе утро всем! Девочки, подскажите пожалуйста, может кто-то знает, где есть хорошее лфк в Малиновском районе? Кто ходил на лфк в детскую поликлинику №5 на генерала Петрова?

Kysik
10.03.2016, 11:19
Доброе утро всем! Девочки, подскажите пожалуйста, может кто-то знает, где есть хорошее лфк в Малиновском районе? Кто ходил на лфк в детскую поликлинику №5 на генерала Петрова?

мы ходили прошлом летом, очень хорошая женщина ведёт, три раза в неделю, когда то такие упражнения в школе на физ-ре делали в качестве разминки, нам хирург сказала так- ходите, пока не запомните упражнения, потом дома сами, а дома не заставишь

milka-mi
24.03.2016, 21:51
Девочки, подскажите пожалуйста, кто был в центре Бубновского на среднефонтанской со сколиозом у ребенка . почитала отзывы в нете 50/50. У нас s-образный скалиоз со скручиванием вокруг оси.12°.лфк, массаж , плавание ..-ничего не меняется..

Кобата
06.05.2016, 13:18
Обитатели этой темы, подскажите пожалуйста, где заказывается подпяточник? Его надо во всю-всю обувь подкладывать? Даже тапочки?

БоВВ
06.05.2016, 19:30
Обитатели этой темы, подскажите пожалуйста, где заказывается подпяточник? Его надо во всю-всю обувь подкладывать? Даже тапочки?

не знаю насколько Вам помогу), но есть ортопеды и это наверное к ним, во всю ли обувь подкладывать!
На Воробьева, Попченко - Олб ортопед
И там же, в новом\отстроенном здании, рядом с Обл больн, продают и корсеты и подпяточники и многое др, что с этим связано.

Kysik
11.05.2016, 11:37
Обитатели этой темы, подскажите пожалуйста, где заказывается подпяточник? Его надо во всю-всю обувь подкладывать? Даже тапочки?

я ходила в магазин у нас на Терешковой при протезном предприятии, там были разные виды и можно изготовить на заказ, но цены...

ksenia70
11.05.2016, 13:55
Обитатели этой темы, подскажите пожалуйста, где заказывается подпяточник? Его надо во всю-всю обувь подкладывать? Даже тапочки?
Мы заказывали в сан Одесса , вход со стороны пр Шевченко там есть указатель стельки , могу номер телефона дать если нужно

margo_17
12.05.2016, 22:15
Подскажите пожалуйста в какой из детских поликлиник на поселке Котовского есть хороший массажист-инструктор ЛФК, у ребенка сколиоз

Magnolya
16.05.2016, 09:25
В поликлинике на 10-й линии, на 2 этаже, проходят занятия (корригирующая гимнастика) каждый понедельник среду и пятницу с 16:30 до 17:00. Дети 30 минут делают упражнения. Нужно направление от врача, занятия бесплатные (только вначале просят 50 грн. на кабинет). С собой полотенце пляжное и удобную одежду. Массаж тоже делают, но уже индивидуально.

margo_17
16.05.2016, 21:45
В поликлинике на 10-й линии, на 2 этаже, проходят занятия (корригирующая гимнастика) каждый понедельник среду и пятницу с 16:30 до 17:00. Дети 30 минут делают упражнения. Нужно направление от врача, занятия бесплатные (только вначале просят 50 грн. на кабинет). С собой полотенце пляжное и удобную одежду. Массаж тоже делают, но уже индивидуально.

Спаасибо

Operator Voyager
05.08.2016, 12:24
Добрый день. Кто может подсказать у какого врача лучше пройти обследование?
занималась лечением сколиоза с 14 до 18 лет, сейчас 20 и хочу узнать как обстоят дела со спиной. Подскажите врача или клинику в которой могут сделать заключение.
Спасибо заранее.

Кузяся
13.10.2016, 22:21
Добрый день! Подскажите пожалуйста хорошего специалиста по ЛФК в Малиновском районе. Очень нужно ребенку. Правое плечо сильно опустилось вниз.

Setik__1
17.11.2016, 22:56
Подскажите, пожалуйста, кто-то обращался к остеопату с проблемой сколиоза и к какому именно? Были в Интосане у ортопеда-травматолога, врач сказала, что лечение нужно начинать только после нескольких сеансов у остеопата, иначе не будет никакого результата. У нас проблема в шейном отделе, боюсь, что остеопат может навредить больше, чем помочь

LanaVita
18.11.2016, 07:53
http://forumodua.com/showthread.php?t=408910 , http://forumodua.com/showthread.php?t=13407.

куздрик
25.01.2017, 21:22
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего массажиста, который понимает, что такое массаж ребенку при сколиозе! Только не мануалиста!!!

Мама Чолли
05.02.2017, 13:33
Девочки! Сегодня на рентгене и у ортопеда на Слободке были. S образный 1 степени 7,5° и 9°. Ни чего такого и не назначил. Мол улучшить и сбалансировать питание. И растирание спины, чтоб улучшить в мышцах спины кровоток! Вот и все!!!! Через год приходите смотреться в динамике!! И что? Через ход придем с 20-25 градусами!))
Что скажите?? Кто ещё сталкивался?


У нас было подобное ( В 7 лет на плановом осмотре визуально определили такой же сколиоз 1 степени и общие рекомендации-танцы, массаж. Те же рекомендации в 8 лет. Мы рекомендации выполнили-на танцы отдали, массаж делали-оказалось сделали только хуже: массаж нужен специализированный, танцы вообще не показаны. А в 9 лет я сама отвела дочку на снимок, потому что случайно заметила уже ощутимую разницу в просветах между талией и руками, когда руки ровно вытягиваются вдоль спины. И тут выяснилось, что у нас уже 28 градусов. Теперь понеслось: танцы бросить срочно, нужно плаванье, корсет Шено, ЛФК, спец. массажи, осмотры, регулярные снимки и т.д. Но время уже упущено, соответственно сложнее лечение.

Подскажите к какому ортопеду можно обратиться ребёнку 14 лет, чтоб исключить Болезнь Шейермана - Мау. https://www.youtube.com/watch?v=9QAl...GUcM0sR12XEnkb

Есть сутулость и предрасположенность: у отца кифоз, у меня скалиоз (молча мучаемся от боли, но по врачам в таком возрасте не вижу смысла ходить, а вот для сына хотим что-то предпринять пока позвоночник не до конза сформировался).

Ходили в Обл.больницу к травматологу года 2а назад, он сказал "мамочка трите спину между лопатками" - как-то не серьёзно. Может там есть там специалисты, сделать ренген можно и получить профконсультацию к лечению. Пока заставляю сына делать https://www.youtube.com/watch?v=XZybMYaD1CU https://www.youtube.com/watch?v=cs2TVX4-35k&list=PLryod4etHhgWeJPOFOorCjW-eCp_bfDDO , но он упирается, говорит, что нужно обследоваться, может ему нельзя делать эти упражнения.
Спасибо.