PDA

Просмотр полной версии : Неуплата кредита



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Aries_Odessa
22.02.2010, 13:39
Всем доброго времени суток.
Может, кто посоветует или расскажет чем чревато неуплата кредита.
Например такая ситуация: кредит взят под залог земли. Есть заемщик и поручитель. По факту кредитом занимается только поручитель, заемщик так, лицо для подписи.
Если по такому кредиту прекращаются выплаты, а залоговое имущество (в данном случае это участки земли) признано банком нелеквидным, что грозит заемщику? Может ли всю финансовую ответственность по кредиту нести поручитель? как происходит определение платежеспособности заемщика и степень его ответственности?

Ольча
22.02.2010, 18:44
По договору поручительства поручитель "несёт солидарную ответственность за выполнение обязательств по кредиту". Если не платит заёмщик - требуют с поручителя. Если не платят оба - подают в суд или накладывают исполнительную надпись (желаткльно "на все майно" И заёмщика, И поручителя)

Aries_Odessa
22.02.2010, 18:46
По договору поручительства поручитель "несёт солидарную ответственность за выполнение обязательств по кредиту". Если не платит заёмщик - требуют с поручителя. Если не платят оба - подают в суд или накладывают исполнительную надпись (желаткльно "на все майно" И заёмщика, И поручителя)

ой, а, если у заемщика ничего нет?

P.P.
22.02.2010, 18:51
что за банк, помочь можем, надо вникать в ситуацию

Ольча
22.02.2010, 18:56
ой, а, если у заемщика ничего нет?

Значит будут вычитать из зарплаты. А если и зарплаты нет - ну так это явление временное. Рано или поздно человек захочет устроиться на работу, купить машину, квартиру. И не сможет.

Aries_Odessa
22.02.2010, 19:00
Значит будут вычитать из зарплаты. А если и зарплаты нет - ну так это явление временное. Рано или поздно человек захочет устроиться на работу, купить машину, квартиру. И не сможет.

а если зп -минимальный прожиточный минимум???
Пусть вычитают конечно...
Сколько они будут вычитать 25%?

А главное вот в чем...Тюрьма не светит???

Ольча
22.02.2010, 19:21
а если зп -минимальный прожиточный минимум???
Пусть вычитают конечно...
Сколько они будут вычитать 25%?

А главное вот в чем...Тюрьма не светит???


Честно? ХЗ. Прецедентов пока небыло.
как по мне - такой долг, который может тянуться за тобой всю жизнь тюрьмы не лучше...

Вы не переживайте. Подойдите в банк, поговорите с вашим кредитным инспектором. Может они вам что-то дельное предложат :)

Aries_Odessa
22.02.2010, 19:30
Честно? ХЗ. Прецедентов пока небыло.
как по мне - такой долг, который может тянуться за тобой всю жизнь тюрьмы не лучше...

Вы не переживайте. Подойдите в банк, поговорите с вашим кредитным инспектором. Может они вам что-то дельное предложат :)

спасибо)

P.P.
22.02.2010, 19:57
а "кред. инспектор" пол года как закончил ВУЗ, того кто выдавал такую лабуду наверняка давно и в помине нет, самое дельное из того что могут предложить - дать отсрочку по телу кредита, что по сути не решает проблемы, но сходить в банк и заявить о такой ситуации однозначно стоит, причем лучше в письменном виде, и себе копию, заверенную банком оставить

Матрешка
23.02.2010, 09:43
Может ли всю финансовую ответственность по кредиту нести поручитель?
может и будет
стандартно в Договоре прописывается фраза
При неуплате Заемщиком в условленный срок задолженности по кредиту и/или процентам за пользование кредитом, а также штрафным санкциям за неисполнение Договора, требовать исполнение обязательств от Поручителя. звучать она может по разному - смысл действа остается тот же.
Процедура на самом деле не так и сложна, несколько длительна по времени, но если банк/сб заинтересованы в возврате средств по выданному кредиту, он их раньше или позже получит.
Поручитель отвечает всем своим имуществом.

Aries_Odessa
23.02.2010, 14:10
может и будет
стандартно в Договоре прописывается фраза
При неуплате Заемщиком в условленный срок задолженности по кредиту и/или процентам за пользование кредитом, а также штрафным санкциям за неисполнение Договора, требовать исполнение обязательств от Поручителя. звучать она может по разному - смысл действа остается тот же.
Процедура на самом деле не так и сложна, несколько длительна по времени, но если банк/сб заинтересованы в возврате средств по выданному кредиту, он их раньше или позже получит.
Поручитель отвечает всем своим имуществом.

а правда, что сначала арестуют все имущество заемщика и будут вычитать часть из зп заемщика???
или, если доказать, что заемщик к кредиту имеет чисто номинальное отношение, то все перейдет на поручителя????
Или хочь не хочь, а заемщик попадает по полной, а потом уже поручитель???

Матрешка
23.02.2010, 15:08
если доказать, что заемщик к кредиту имеет чисто номинальное отношение
вас под дулом пистолета вели получать кредит, вы об этом писали заявление в милицию?
ЗАЕМЩИК, этим все сказано


Или хочь не хочь, а заемщик попадает по полной, а потом уже поручитель??? в данном случае у Заемщика право "первой брачной ночи" с банком:) если он Банк не удовлетворит - право хода переходит к Поручителю.

@Olen`ka@
01.03.2010, 21:35
Скажите какой банк, постараюсь подробно объяснить, что в таком случае делать.

SvetikS
04.03.2010, 14:58
Скажите какой банк, постараюсь подробно объяснить, что в таком случае делать.

У меня квартира в кредите. Укрсиббанк. Сейчас возникли финансовые сложности по выплате. Плачу сколько могу, но это капля в море. Уже звонит кредитный инспектор с "угрозами суда и выселения". Кроме этой квартиры у меня нет никакого имущества и у моего поручителя(им является мой муж) тоже. Банк кроме как "оплатите долг" ничего предложить не может. Хотя нет, они предложили подписать бумагу-разрешение на реализацию квартиры, но с такими условиями, что я отказалась. Как быть?

Матрешка
04.03.2010, 16:52
У меня квартира в кредите. Укрсиббанк. Сейчас возникли финансовые сложности по выплате. Плачу сколько могу, но это капля в море. Уже звонит кредитный инспектор с "угрозами суда и выселения". Кроме этой квартиры у меня нет никакого имущества и у моего поручителя(им является мой муж) тоже. Банк кроме как "оплатите долг" ничего предложить не может. Хотя нет, они предложили подписать бумагу-разрешение на реализацию квартиры, но с такими условиями, что я отказалась. Как быть?

самостоятельно продавать квартиру и возвращать долг в банк

п.с.Ваша капля в море должна как минимум покрывать % по кредиту, в таком случа можно говорить о какой то реструктуризации долга.

@Olen`ka@
04.03.2010, 21:28
У меня квартира в кредите. Укрсиббанк. Сейчас возникли финансовые сложности по выплате. Плачу сколько могу, но это капля в море. Уже звонит кредитный инспектор с "угрозами суда и выселения". Кроме этой квартиры у меня нет никакого имущества и у моего поручителя(им является мой муж) тоже. Банк кроме как "оплатите долг" ничего предложить не может. Хотя нет, они предложили подписать бумагу-разрешение на реализацию квартиры, но с такими условиями, что я отказалась. Как быть?

Как давно у Вас проблемы с непогашением?
Вы просили каникулы? или может реструктуризацию кредита (увеличение срока действия договора и уменьшение суммы выплат в месяц)??

Из любой ситуации есть выход, главное правильно подойти к поставленой задаче.

Terola
05.03.2010, 08:11
а правда, что сначала арестуют все имущество заемщика и будут вычитать часть из зп заемщика???
или, если доказать, что заемщик к кредиту имеет чисто номинальное отношение, то все перейдет на поручителя????
Или хочь не хочь, а заемщик попадает по полной, а потом уже поручитель???

Если вы начнете рассказывать о том, что кредит был чисто номинальный и далее по тексту ... Тогда вам светит финансовое мошенничество крупным планом. Вы сами же говорите, что брали кредит, даже не думая по нему расчитываться.

glamourhik
05.03.2010, 08:20
У меня квартира в кредите. Укрсиббанк. Сейчас возникли финансовые сложности по выплате. Плачу сколько могу, но это капля в море. Уже звонит кредитный инспектор с "угрозами суда и выселения". Кроме этой квартиры у меня нет никакого имущества и у моего поручителя(им является мой муж) тоже. Банк кроме как "оплатите долг" ничего предложить не может. Хотя нет, они предложили подписать бумагу-разрешение на реализацию квартиры, но с такими условиями, что я отказалась. Как быть?

если у вас есть маленькие дети, то по закону банк не имеет право отобрать квартиру, если в ней поживают несовершеннолетние дети.
я не эксперт, но за такими новостями слежу.
если вы платите, даже часть, то ВАС не имеют право выселить. совет: подойдите на консультацию к юристу, это около 100грн, но вам все объяснять и посмотрят, что можно сделать в данной ситуации:rose:

Матрешка
05.03.2010, 10:10
если у вас есть маленькие дети, то по закону банк не имеет право отобрать квартиру, если в ней поживают несовершеннолетние дети.я не эксперт, но за такими новостями слежу.
квартира в залоге у банка
квартиру с прописанными в ней маленькими детьми банк в залог не возьмет
следовательно, если не найти компромисс с банком по поводу уплаты долга по кредиту, Банк имеет право отобрать квартиру и раньше или позже он это сделает.


SvetikS если вы в состоянии выплачивать месячные % по кредиту - Банк пойдет вам на встречу и реструктуризирует кредит.

glamourhik
05.03.2010, 10:16
квартира в залоге у банка
квартиру с прописанными в ней маленькими детьми банк в залог не возьмет
следовательно, если не найти компромисс с банком по поводу уплаты долга по кредиту, Банк имеет право отобрать квартиру и раньше или позже он это сделает.


SvetikS если вы в состоянии выплачивать месячные % по кредиту - Банк пойдет вам на встречу и реструктуризирует кредит.

вышло постановление еще в прошлом году, что банк не имеет право отбирать квартиру, если в ней проживают люди, которые взяли ее в кредит.

glamourhik
05.03.2010, 10:19
не то, что я хотела, но все же:
Мы неоднократно писали о том, как заемщик, который не в состоянии платить по кредиту, может решить возникшие у него проблемы. Самый простой путь - просить у банка реструктуризацию кредита. Но, как показала практика, дают ее далеко не всем. Так, например, наша читательница киевлянка Анастасия Белоусова рассказала, что она уже трижды обращалась в “Надра Банк” за реструктуризацией ипотечного кредита. Из-за сокращения зарплаты она не может полностью вносить ежемесячные платежи, и с начала года недоплата скопилась в кругленькую сумму.


Банк вроде бы согласен реструктуризировать кредит, но только при условии, что Анастасия полностью погасит накопившийся долг, а такой возможности у нее нет.

Самое неприятное в этой истории, что заемщик никак не может повлиять на банк. “Дело в том, что закон лишь рекомендует банку давать заемщикам кредитные каникулы, но не обязывает. Поэтому ни жалобы в правоохранительные органы, ни иск в суд не заставят банк пойти навстречу клиентам”, - объяснила адвокат Ирина Давиденко. В такой ситуации заемщик может либо и дальше платить столько, сколько он может платить (например только проценты), и продолжать настойчиво просить рассрочку, либо идти в суд. Там можно добиваться признания недействительным кредитного договора с банком (например, на том основании, что банк не имел права кредитовать в валюте - только в гривне) или объявлять себя банкротом.

Правда, заемщику стоит знать, что банкротство чревато потерей не только залога, но и другого имущества. Однако и здесь банк будет пытаться всеми силами помешать заемщику избавиться от своих кредитных проблем. Мы решили разобраться, чем в такой ситуации заемщики могут ответить банкирам.

КАК ФИНАНСИСТЫ МЕШАЮТ ЗАЕМЩИКАМ И ЧТО ДЕЛАЮТ ДОЛЖНИКИ

1. Нынче некоторые заемщики пытаются избавиться от кредитов с помощью процедуры банкротства. Для этого они регистрируются как субъекты предпринимательской деятельности (СПД) - простые граждане-небизнесмены банкротиться не могут. Однако тех, кто не был предпринимателем на момент получения кредита, банки подозревают в мошенничестве, обвиняя в фиктивном предпринимательстве и, соответственно, фиктивном банкротстве.

Поступают так. Повод обвинить заемщика в подобных преступлениях у банкиров будет, если тот объявит себя банкротом буквально сразу после регистрации предпринимателем. Некоторые должники хитрят и после регистрации СПД буквально месяц ведут прибыльную деятельность, только потом “формируя” убыток и затевая банкротство. Схема, конечно, на грани фола, но законники уверяют, что она работает.

2. Банк будет искать любую возможность уличить вас в обмане, мол, вы можете платить по кредиту, но сознательно отказываетесь. Например, один крупный банк после того, как крупный заемщик перестал погашать кредит, узнал, что тот, оказывается, купил надвижимость за границей, открыл там бизнес и фактически там живет. Должника нашли и скоро насильно вернут на родину. А его имущество будет продано банком.

Поступают так. Ушлые заемщики давно смекнули, что лучше бы им избавиться от любого имущества (переписать на родственников), кроме залогового, чтобы банк не мог его продать, если по кредиту будут проблемы с погашением. Особенно актуально это для тех, кто затеял банкротство. Юристы говорят, что продать-подарить имущество родственникам никогда не поздно, но предупреждают, что если сделать это слишком поздно, банк может обвинить вас в мошенничестве и оспорить сделки.

3. Банки нередко запрещают проблемным должникам выезжать за границу. По данным “Сегодня”, в настоящий момент в базе Госпогранслужбы находится около 4000 банковских должников и около 200 из них уже не выпустили за границу.

Поступают так. На самом деле по закону не так уж и много поводов не пустить должника по кредиту за границу. Против него должно быть открыто исполнительное производство (то есть окончательное решение суда), должна быть сделана исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре (по ипотеке) или подан гражданский иск с требованием ограничить выезд за рубеж. То есть если вы только начали процедуру банкротства или оспариваете кредитный договор (значит, против вас еще нет окончательного решения суда), банк просто не может ограничить ваш выезд за рубеж. Ну а даже если подобный запрет со временем появится, то, как рассказал нам адвокат Алексей Святогор, его можно обжаловать и затянуть этот процесс по разным судебным инстанциям до бесконечности. При этом запрет на выезд за границу теряет силу, как только суд принял к рассмотрению ваш иск с просьбой об его отмене.

4. В борьбе с несговорчивыми заемщиками банкиры объединяются и помогают друг другу. Например, недавно НБУ разослал по банкам письмо с информацией по одному из громких дел, где заемщик оспаривает законность кредитного договора на основании того, что банк не имел права кредитовать в валюте (это основной аргумент заемщиков). В этом письме НБУ сообщил банкам, что в Украине нет решений судов, которые бы признавали незаконной выдачу кредитов в валюте. Это письмо банкиры теперь будут активно использовать, мотивируя им незаконность обращений заемщиков в суд с подобными исками о расторжении договоров.

Поступают так. Юристы считают, что НБУ поспешил. Да, таких решений нет, но не потому, что всем заемщикам на всех этапах рассмотрения исковых заявлений отказано в расторжении кредитных договоров с такой мотивацией (незаконность выдачи кредитов в валюте). Как рассказал нам адвокат Валерий Трофимчук, просто суды не закончили разбирательства по подобным искам заемщиков, и ставить точку рановато. Поэтому отслеживайте информацию о делах, подобных вашим. Новости, пресса, интернет и реестр судебных решений (http://www.reyestr.court.gov.ua/) помогут найти вам аналогичные решения судов. Выгодные вам решения с ходатайствами о принятии их к рассмотрению можно смело нести в суд как аргумент в вашу пользу.

Skodnik
05.03.2010, 12:55
если у вас есть маленькие дети, то по закону банк не имеет право отобрать квартиру, если в ней поживают несовершеннолетние дети.
я не эксперт, но за такими новостями слежу.
если вы платите, даже часть, то ВАС не имеют право выселить. совет: подойдите на консультацию к юристу, это около 100грн, но вам все объяснять и посмотрят, что можно сделать в данной ситуации:rose:

открою маленький секрет)
Банк может найти комнату в комуне, для переселения туда неполнолетних. главное что б метраж подходил на одного ребенка.
и потом может спокойно отсудить, и долг взыскать.


вышло постановление еще в прошлом году, что банк не имеет право отбирать квартиру, если в ней проживают люди, которые взяли ее в кредит.

там так размыто все описано, лазеек немеряно.:rose:

glamourhik
05.03.2010, 16:29
открою маленький секрет)
Банк может найти комнату в комуне, для переселения туда неполнолетних. главное что б метраж подходил на одного ребенка.
и потом может спокойно отсудить, и долг взыскать.
там так размыто все описано, лазеек немеряно.:rose:

я не юрист, спорить не буду. называть правительство плохими словами тоже. спасибо, что открыли глаза:)

Адвокат(Одесса)
05.03.2010, 21:46
пока банки имею всех и заемщиков и депозитчиков, но это пока.........

Мамачуда
05.05.2010, 21:17
Ипотечный кредит в Укрпромбанке, под залогом дом (тот самый, который взят в кредит), который сейчас если и продать, погасить задолженность не сможем, больше ничего нет, я чп, нахожусь в декретном отпуске уже почти год, до сих пор платила, но сейчас не в состоянии, подходила в течении года неоднократно в банк, ни о реструктуризации, ни о кредитных каникулах речь не идет, так как они "не знают, что с ними будет завтра", у них рекапитализация, и все такое. Что делать?

@Olen`ka@
05.05.2010, 21:52
Ипотечный кредит в Укрпромбанке, под залогом дом (тот самый, который взят в кредит), который сейчас если и продать, погасить задолженность не сможем, больше ничего нет, я чп, нахожусь в декретном отпуске уже почти год, до сих пор платила, но сейчас не в состоянии, подходила в течении года неоднократно в банк, ни о реструктуризации, ни о кредитных каникулах речь не идет, так как они "не знают, что с ними будет завтра", у них рекапитализация, и все такое. Что делать?

Двечер. Юридически грамотно написать заявление о просьбе рассмотрения каникул или реструктуризации, после чего принести в приемную банка и попросить поставить входящий номер заявления. Таким образом если не будет некакого ответа от банка Вы будете подкреплены копией заявления в котором четко все изложено. Как вариант можете также отправить письмо в головной офис, только обязательно отпраляйте с уведомлением, они обязаны рассмотреть и дать ответ (жизнь банка не прекратилась после рекапитализации):).

Банкир-2008
11.05.2010, 18:13
Ипотечный кредит в Укрпромбанке, под залогом дом (тот самый, который взят в кредит), который сейчас если и продать, погасить задолженность не сможем, больше ничего нет, я чп, нахожусь в декретном отпуске уже почти год, до сих пор платила, но сейчас не в состоянии, подходила в течении года неоднократно в банк, ни о реструктуризации, ни о кредитных каникулах речь не идет, так как они "не знают, что с ними будет завтра", у них рекапитализация, и все такое. Что делать?

А что бы вам хотелось? Какой у вас образ желаемого результата?

Мамачуда
11.05.2010, 22:30
Хотелось бы кредитные каникулы, так как олачивать кредит дальше я собираюсь, работа у меня есть, но я временно не могу работать. А продажа залога только усугубит ситуацию, так как я еще должна останусь, а взять с меня больше нечего, и вычитать с зарплаты тоже не получится, не работаю сейчас, и у мужа зарплата равна прожиточному минимуму, но при продаже дома мы останемся фактически на улице и без прописки, а с бомжей банк точно ничего взять не сможет. Была нам предложена программа антикризисная, по которой мы бы платили на 100уе меньше, согласились, прождали ответ с Киева год, так и не пришел, сказали уже не ждать. А такая программа мне бы сильно помогла (там что-то типа уменьшения процента, увеличения коммиссии).

Denver500
12.05.2010, 08:29
а если зп -минимальный прожиточный минимум???
Пусть вычитают конечно...
Сколько они будут вычитать 25%?

А главное вот в чем...Тюрьма не светит???

Конечно не светит. Это административное дело, а не уголовное. Если только будет установлен и что не мало важно доказан факт мошенничества, тогда извините - тюрьма, но вероятность этого меньше 10%. Да и всю жизнь никто не за кем не следит, по идее то должны, но... Выглядит Ваша ситуация примерно так - банк забирает(через суд) залоговое имущество, частично закрывает Ваши обязательства пред банком, а на оставшуюся сумму задолженности просит предоставить покрытие, т.е дополнительно передать какое то, Ваше, имущество им в залог. В случае, когда ни у поручителя, ни у заемщика имущества - нет, то задолженность признается безнадежной и списывается на валовые расходы фин.учреждения. При этом каждые три года должна проводится проверка Вашего фин.состояния, в случае если платежеспособность восстановилась, требования к Вам будут актуализированы и снова предъявлены, но если по истечению трех лет, по отношению к Вам не применялось ни каких действий по проверке Вашей платежеспособности, можете на следующий день покупать машину и не боятся экспроприации.

Denver500
12.05.2010, 08:40
У меня квартира в кредите. Укрсиббанк. Сейчас возникли финансовые сложности по выплате. Плачу сколько могу, но это капля в море. Уже звонит кредитный инспектор с "угрозами суда и выселения". Кроме этой квартиры у меня нет никакого имущества и у моего поручителя(им является мой муж) тоже. Банк кроме как "оплатите долг" ничего предложить не может. Хотя нет, они предложили подписать бумагу-разрешение на реализацию квартиры, но с такими условиями, что я отказалась. Как быть?

При выселении банк должен предоставить Вам альтернативную жил.площадь, согласно жилищного законодательства Украины(ЖЗУ), он не может выселить Вас на улицу. Поэтому скажу прямо банк не много лукавит. И еще в залоговые квартиры нельзя прописывать несовершеннолетних детей, банки закрепляют это условие в договоре, но опять таки это противоречит ЖЗУ, а оно {законодательство} имеет главенство над договором, любым

Denver500
12.05.2010, 08:44
вышло постановление еще в прошлом году, что банк не имеет право отбирать квартиру, если в ней проживают люди, которые взяли ее в кредит.

Матрешка просто работает в банке, осмелюсь предположить или еще в какой заинтересованной конторе, поэтому и комментарии пробанковские:)

Игорь-юрист
12.05.2010, 09:07
Матрешка действительно работает в банке, просто нехочу говорить на какой ветке она там постоянно дает умные коментарии по услугам своего банка. Однозначно, кредит надо погашать, но! Если сейчас тяжело, то заемщик имеет право, которое закреплено на законодательном уровне, на кредитные каникулы сроком до 24 месяцев. На ветке кто-то советовал пойти к юристу - и это правильно. Иначе не знание закона - не освобождает от ответственности. Дальше писать не буду, будут отклики, что это реклама.

Dorohova
12.05.2010, 13:29
Я знаю, правда насчет беззалогового кредита, что у каждого кредита есть срок "годности". Т.е. банк не может вечно отслеживать историю вашего кредита, банк обязан либо подавать на вас в суд либо закрывать кредитную историю. Еще мне сказали, что в до 10 тыс. грн. в суд нет смысла подавать.

Банкир-2008
12.05.2010, 16:07
Хотелось бы кредитные каникулы, так как олачивать кредит дальше я собираюсь, работа у меня есть, но я временно не могу работать. А продажа залога только усугубит ситуацию, так как я еще должна останусь, а взять с меня больше нечего, и вычитать с зарплаты тоже не получится, не работаю сейчас, и у мужа зарплата равна прожиточному минимуму, но при продаже дома мы останемся фактически на улице и без прописки, а с бомжей банк точно ничего взять не сможет. Была нам предложена программа антикризисная, по которой мы бы платили на 100уе меньше, согласились, прождали ответ с Киева год, так и не пришел, сказали уже не ждать. А такая программа мне бы сильно помогла (там что-то типа уменьшения процента, увеличения коммиссии).

Проблема в том, что банк мёртвый - не с кем договариваться... Попробуйте по-воевать за признание кредитного договора недействительным. Но это не быстро и не дёшево (хотя на фоне платежей в банк всё равно выгоднее).

Katmai
28.05.2010, 15:30
есть конкретный вопрос.
Я поручитель по кредиту взятому под покупку земельного участка
банк - укрсиб
есть ещё один поручитель (всего 2 поручителя)
оценщик предоставленный банком - без всяких взяток и договоров оценил участок 10 соток в фонтанке в 90000 у.е
банк выдал аннуитетный кредит на 67000$

сейчас заёмщик платит около 100$ в мес при реальном платеже 800

могу ли я как-то избавиться от обязанностей поручителя через суд, на основании того что банк сам ввёл меня в заблуждение, многократно завысив стоимость принимаемого под залог участка (под залогом только участок) с целью получения высоких выплат по кредиту. Сейчас вполне очевидно, что эта земля никогда не стоила тех денег, за которые её оценили

тоесть главный вопрос конкретно в том как избавиться от поручительства а не от кредита

второй вопрос: реально ли заставить банк забрать участок и отвять (по тем же причинам что описаны выше, типа банк смошенничал с оценкой при выдаче кредита с целью разжиться на процентах)

ответ если можно - в личку

il
28.05.2010, 22:04
:))))) т.е. когда оценивали "по-чесному" вы молча подписывали договора, а как могут предьявить претензию, так ничего не знаю сами не местные.

Совет: посмотрите кто заказчик услуг в экспертной оценке.

Streem
28.05.2010, 22:27
Совет: посмотрите кто заказчик услуг в экспертной оценке.

скорее всего заемщик? :) тогда какие к банку вопросы? это не банк ввел в заблуждение... он вряд ли является стороной договора экспертной оценки недвижимости... а может быть это заемщик с оценщиком вступили в сговор и намеренно завысили стоимость объекта залога? :laugh: преступный сговор... явный... :laugh:

а если серьезно, по сабж...
вопрос 1 - избавиться от поручительства достаточно сложно... самый простой вариант - с согласия кредитора, ваше поручительство может быть заменено другим обеспечением.... с подписанием нового графика погашения задолженности и т.п. сложный - суды...суды...суды... и не факт что в пользу поручителя...
вопрос 2 - работать будут в первую очередь с заемщиком... во вторую очередь - с поручителем... и в десятую очередь с реализацией неликвида...

Skodnik
02.06.2010, 13:15
есть конкретный вопрос.
Я поручитель по кредиту взятому под покупку земельного участка
банк - укрсиб
есть ещё один поручитель (всего 2 поручителя)
оценщик предоставленный банком - без всяких взяток и договоров оценил участок 10 соток в фонтанке в 90000 у.е
банк выдал аннуитетный кредит на 67000$

сейчас заёмщик платит около 100$ в мес при реальном платеже 800

могу ли я как-то избавиться от обязанностей поручителя через суд, на основании того что банк сам ввёл меня в заблуждение, многократно завысив стоимость принимаемого под залог участка (под залогом только участок) с целью получения высоких выплат по кредиту. Сейчас вполне очевидно, что эта земля никогда не стоила тех денег, за которые её оценили

тоесть главный вопрос конкретно в том как избавиться от поручительства а не от кредита

второй вопрос: реально ли заставить банк забрать участок и отвять (по тем же причинам что описаны выше, типа банк смошенничал с оценкой при выдаче кредита с целью разжиться на процентах)

ответ если можно - в личку

Можно предоставить другого поручителя)
Который в финансовом плане сможет платить )


:))))) т.е. когда оценивали "по-чесному" вы молча подписывали договора, а как могут предьявить претензию, так ничего не знаю сами не местные.
Совет: посмотрите кто заказчик услуг в экспертной оценке.

Да какая разница кто) что можно подумать он не знал что там завышено)
уверен что куплен участок за сумму около 60 тыс . а кредит брали что бы перепродпть подороже и при этом были деньги на расходы и первые месяцы оплаты.


скорее всего заемщик? :) тогда какие к банку вопросы? это не банк ввел в заблуждение... он вряд ли является стороной договора экспертной оценки недвижимости... а может быть это заемщик с оценщиком вступили в сговор и намеренно завысили стоимость объекта залога? :laugh: преступный сговор... явный... :laugh:
а если серьезно, по сабж...
вопрос 1 - избавиться от поручительства достаточно сложно... самый простой вариант - с согласия кредитора, ваше поручительство может быть заменено другим обеспечением.... с подписанием нового графика погашения задолженности и т.п. сложный - суды...суды...суды... и не факт что в пользу поручителя...
вопрос 2 - работать будут в первую очередь с заемщиком... во вторую очередь - с поручителем... и в десятую очередь с реализацией неликвида...

сговор))) Заговор)) сначала подписывают. а потом думают

joilly
19.07.2010, 17:22
Прошу помощи в получении информации:)
Суть вопроса:кредит в ОТП банке на покупку автомобиля, была просрочка платежей, образовалась задолженность, банк передал дело в исполнительную службу, исполнительная наложила арест на машину и требует привести и поставить машину на их площадку (машину не отдали)...задолженность по платежам погасили, ежегодную страховку тоже...банк отказывается отзывать дело из исполнительной службы...исполнительная звонит и грозится передать дело в прокуратуру...как понимаю я, банк не хочет возврата к ежемесячным платежам, (возможно это прописано в договоре, нет возможности его посмотреть сейчас, т. к. заемщик моряк и сейчас в рейсе), а хочет погашения всей суммы...в принципе, можно погасить всю сумму, но не понятно кому же теперь платить в банк или в исполнительную? Как лучше действовать?
Заранее, спасибо!

il
20.07.2010, 20:28
Платить в банк весь остаток долга. Потом исполнителям их комиссию.

Если договор не был разорван по инициативе банка, то можно пробовать договориться. Но исполнителям все равно придется платить.

Попали, так попали.

O_la_la
03.08.2010, 07:45
Ребята, дайте совет, брала денежный кредит в размере 65000 уе, 3 года назад, квартира ипотека, первые два года платила вовремя, нужную месячную сумму, дата в дату, копейка в копейку, потом серьезно заболела, попала в больницу на 4 мес. и выбилась из ритма платежей, платила меньше, но каждый месяц. Сейчас хвост задолженности около 20000 уе (штрафы, пени насчитаны катастрофические) При просьбе на суде дать кредитную историю юрист банка отвечает, что это тайна банка. Моя задача - сохранить квартиру. Общая сумма долга 70000 уе на сегодняшний день (при том что 19000 уе я выплатила за три года). То есть я должна больше, чем брала.
Вопрос - чего хочет банк? Я не злостный неплательщик, и каждый месяц плачу. Но не всю сумму ануитетного платежа.
Как быть?
Что мне стоит предложить банку?
Как решить вопрос мирно?
Я готова платить около 500 уе каждый месяц.
На мои просьбы о реструктуризации, банк отвечает - можем сделать реструктуризацию на год, если погасите хвост - 20000уе. При этом Ваш платеж уменьшится долларов на 200 ежемесячно, а через год мы прибавим в сумме платежей...перебросим остаток.
20000 уе сейчас не имею. Готова платить около 500 уе в мес (прошу прощения за повторение)

Skodnik
03.08.2010, 08:05
Просите реструктуризацию, на увеличение срока.
Возможно если погасите сумму просрочки, по согласованию банк спишет вашу пеню.

Diana M
03.08.2010, 08:14
Вы умеете читать? Если бы человек мог закрыть просрочку в размере 20 тыс., то и проблемы бы не было.

Skodnik
03.08.2010, 08:21
Вы умеете читать? Если бы человек мог закрыть просрочку в размере 20 тыс., то и проблемы бы не было.


Мадам я читать умею.
И выпендриваться не надо тут ок:?
Я предложил лишь тот реальный вариант на который согласится банк.

O_la_la
03.08.2010, 09:59
Проблема в том, что мне эта квартира дорога как память.
И я сердцем не могу ее отдать. Мне эти стены дороги. Ремонта вообще тут нет. Просто она - святое.
А о реструктуризации я сказала. Не идут на нее.

Skodnik
03.08.2010, 10:03
Какой банк?

SaraJuly
03.08.2010, 11:20
Просите реструктуризацию, на увеличение срока.
Возможно если погасите сумму просрочки, по согласованию банк спишет вашу пеню.

к сожалению банки (на своем примере), не смотря на то, что кричат о реструктуризации долга - совершенно не хотят на нее идти...
нам, к примеру, сказали, можем на пол годика всего лишь уменьшить платеж на величину тела кредита... а это уменьшило бы ежемесячный платеж аж на 60 долларов... при этом еще кучу справок надо принести и кучу проверок дополнительных пройти ((( где ж эта хваленая реструктуризация??? цирк :dry:

O_la_la
03.08.2010, 16:41
к сожалению банки (на своем примере), не смотря на то, что кричат о реструктуризации долга - совершенно не хотят на нее идти...
нам, к примеру, сказали, можем на пол годика всего лишь уменьшить платеж на величину тела кредита... а это уменьшило бы ежемесячный платеж аж на 60 долларов... при этом еще кучу справок надо принести и кучу проверок дополнительных пройти ((( где ж эта хваленая реструктуризация??? цирк :dry:

Ровно это же предложили и мне. Но если погашу хвост задолженности.

Виталий Vetal
04.08.2010, 08:04
Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса. Это нужно обговорить голосом.

O_la_la
04.08.2010, 08:07
Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса. Это нужно обговорить голосом.

Вы к кому обращались? Если ко мне - то напишите координаты в ЛС

Vitos_b
11.08.2010, 15:13
готов переоформить переуступку 2х-4х комнатной квартиры на себя, если что.

НатаКриз
27.08.2010, 19:01
Подскажите, пожалуйста, по невыплачиваемой ипотеке банк подал иск в суд, размер иска (штрафы, пеня, просроченные проценты, основной долг) получилась 100шт, реальная стоимость залога 60шт, кто будет заниматься реализацией залога? может ли банк отказать продать залог реальному покупателю если считает , что предлагаемая сумма меньше чем рыночная стоимость на сегодняшний день?

il
27.08.2010, 21:53
какая разница кто вам продаст залог если он не покрывает весь кредит? или у вас есть возможность покрыть разницу?

ЗЫю продажей, если после решения суда занимается ГИС (ДП резерв ). Если до решения суда, то совместно банк и заемщик.

Бальтазар
29.08.2010, 15:12
очень интересная темка, подписываюсь...

natali-oskar
29.09.2010, 11:22
Три года назад выступила поручителем у своей бывшей директрисы.
Она брала 15000 грн. Насколько я знаю без залога.
У нее имущества вроде нет.
Квартира ,в которой она проживает оформлена на маму плюс ко всему там проживает ее маленькая дочь.
В ноябре этого года истекает срок кредита.
Летом мне позвонили с банка и сказали, что она не платит уже больше года и попросили, чтоб я на нее повлияла либо начала сама начала платить.Я с ней не вижусь наверное где-то 2,5 года.Сразу после получения кредита, она уволилась с работы. Я тоже поменяла работу.
Так же вроде бы у нее есть кредиты в других банках( но в этой информации я не уверена)
Сам банк на протяжении всего времени с которого она перестала платить ,общался с ней лично постоянно, она просто кормит его завтраками и все.Летом я через десятых знакомых передала ей,что меня начали дергать, на что она передала - что она начнет платить.
И вот до вчерашнего дна меня больше не трогали, а вчера пришла повестка в суд.
Большая просьба - подскажите,есть ли возможность в суде как-то откасить от этого кредита, или хотя бы выплачивать часть суммы, а не всю? Общая сумма задолженности со всеми штрафами, телом кредита , пенёй - достигает окола 40000 грн. Я официально устроена на мин. зарплату.
И вообще подскажите как себя вести в суде?
Дело в том, что я очень переживаю что меня не будут выпускать за рубеж, а мне по работе это ой как будет мешать.

natali-oskar
29.09.2010, 11:25
Забыла написать - своего имущества у меня нет. Я прописана в квартире брата. Его квартире что-то грозит?

today
29.09.2010, 11:47
Если договор поручительства по этому конкретному кредиту оформлен правильно, "откосить" не получится. По другим договорам, если там нет поручительств, Вам ничего не грозит. В суд нужно будет обязательно подать исковое против вашей бывшей директрисы, чтобы если вас заставять выплатить задолженность банку, вы потом взыскали с нее.
Арест могут наложить только на имущество, которое принадлежит лично Вам, следовательно квартире брата ничего не грозит.

Streem
29.09.2010, 12:11
Если... ...не грозит.

плюсомет заклинило, но, спасибо за ваш ответ.:)

natali-oskar
29.09.2010, 12:17
В суд нужно будет обязательно подать исковое против вашей бывшей директрисы, чтобы если вас заставять выплатить задолженность банку, вы потом взыскали с нее.

А каким макаром я с нее что-то получу, если даже банк не может выбить?
И еще, могу я в суде задать такой вопрос - почему мне не звонили с банка как только она перестала платить, а дотянули пока нарастут проценты и штрафы?
СУд обязует меня платить всю сумму? Или ее поделят на двоих?

Streem
29.09.2010, 12:20
СУд обязует меня платить всю сумму? Или ее поделят на двоих?

скорее всего у вас солидарная ответственность по договору... так - сумму делить никто не будет...

today
29.09.2010, 13:11
по поводу почему не звонили: а что сотрудники банка должны были звонить? Где это прописано?
а Вы когда подписывали договор поручительства читали его? Вместе с договором поручительства Вам обязаны были предоставить для ознакомления и кредитный договор. Вы его читали? Там указаны все условия... У Вас, кстати, должны быть экземпляры обоих договоров... Почитайте, сразу появятся ответы на многие вопросы.

il
29.09.2010, 13:16
В суд нужно будет обязательно подать исковое против вашей бывшей директрисы, чтобы если вас заставять выплатить задолженность банку, вы потом взыскали с нее.

А каким макаром я с нее что-то получу, если даже банк не может выбить?
И еще, могу я в суде задать такой вопрос - почему мне не звонили с банка как только она перестала платить, а дотянули пока нарастут проценты и штрафы?
СУд обязует меня платить всю сумму? Или ее поделят на двоих?
КАким макаром : решение суда => исполнительная служба. Точно также как и будут взыскивать с Вас.

Встречный иск это мера обеспечения возможного возврата ваших денег в будущем.

Берите договор поручительства и идите к юристам. Если договор без ошибок, то вы в полной мере отвечаете за всю задолженность.

Ваш вопрос не по сути рассмотрения дела, так как в договорах заемщик самотоятельно обязался оплачивать кредит, а вы являлись обеспечением возвратности кредита, но можете настаивать об отмене штрафов и пеней, если Вы не были уведомлены письменно.

natali-oskar
29.09.2010, 14:17
порекомендуйте хорошего юриста, кто мог бы помочь в этом всем разобраться?
и какие в наши дни вообще цены на такого рода услуги? в этой сфере я самостоятельно не выплыву, так как ничего не понимаю((((((((((((
Письменного уведомления я о неуплате от банка не получала.
Вот поэтому у меня и возникает вопрос - есть хоть какая-то вероятность ,чтоб уплатить им только тело кредита 15000, а пеню и всевозможные штафы нет?

Streem
29.09.2010, 19:17
порекомендуйте хорошего юриста, кто мог бы помочь в этом всем разобраться?

Вот поэтому у меня и возникает вопрос - есть хоть какая-то вероятность ,чтоб уплатить им только тело кредита 15000, а пеню и всевозможные штафы нет?

главное не попасть на шарлатанов которые вам наобещают с три короба.... в первую очередь опасайтесь тех которые будут говорить "сейчас признаем кредитный договор недействительным... бла-бла-бла..."

какая-то вероятность есть всегда. тем более что ваша бывшая начальница устроила вам подставу чистейшей воды...

Injir
04.10.2010, 16:47
Ув.банкиры и просто знающие люди, посоветуйте, как действовать в след.ситуации. Знакомая (пенсионерка) взяла в кредит быт.технику на сумму 5000 грн. и через месяц скончалась,т.е.умерла. В договоре поручителей нет, из родственников остался только родной брат(инвалид 1 группы). Что делать с кредитом и чьи это проблемы, инвалида или банка?
Спасибо всем за участие :rose:.

sotonna
04.10.2010, 18:14
Ув.банкиры и просто знающие люди, посоветуйте, как действовать в след.ситуации. Знакомая (пенсионерка) взяла в кредит быт.технику на сумму 5000 грн. и через месяц скончалась,т.е.умерла. В договоре поручителей нет, из родственников остался только родной брат(инвалид 1 группы). Что делать с кредитом и чьи это проблемы, инвалида или банка?
Спасибо всем за участие :rose:.
Это проблемы того,кто принимает наследство умершей.
А если нет таких=то проблемы банка.
По любому,следует сообщить в банк.Там сориентируют.

@Olen`ka@
04.10.2010, 21:22
Если в наследство не кто не вступит по истечению 6 месяцев и у банка будет нотариальное подтверждение, долг признают безнадежным и спишут за счет собственных средств банка. Опыт у крупных банков имеется.

il
04.10.2010, 22:32
Ну 5тыс грн точно спишут. Если брат в наследство не вступит, квартира у пенсионерки была?

Интересно разобраться, кто пенсионерке выдал 5К денег? :)

Или эта славнозвестная история американского ипотечного кредита 70-летнему дедушке со сроком погашения через 40 лет? :)

@Olen`ka@
05.10.2010, 20:58
Не имеет значения была недвижимость или нет, если этот долг за собой не кто не признает, то у банка не будет др выхода как списать данную задолженность. Скорее всего кредит был взят на технику в одном из супермаркетов электроники.

K_Igor
06.10.2010, 00:51
Ув.банкиры и просто знающие люди, посоветуйте, как действовать в след.ситуации. Знакомая (пенсионерка) взяла в кредит быт.технику на сумму 5000 грн. и через месяц скончалась,т.е.умерла. В договоре поручителей нет, из родственников остался только родной брат(инвалид 1 группы). Что делать с кредитом и чьи это проблемы, инвалида или банка?
Спасибо всем за участие :rose:.

долго я рылся в этом вопросе и на мой взгляд все должно происходить примерно так:
в соответствии с ст. 12 ЗУ "О налогообложении прибыли предприятий" банк за счет резервов погашает кредит, после чего принимает меры по взыскании задолженности из наследства:
а именно подает в городскую нотариальную контору (по месту прописки умершего) информацию о наличии кредита и задолженности по нему.

В случае если в течении 6 месяцев не находятся наследники, все имущество должно перейти государству за вычетом средств которые усопший должен был Банку.

Если находятся наследники, то наследникам переходит все имущество за вычетом средств который усопший должен Банку.

по длинным ипотечным кредитам иногда прибегают к другому методу
наследник (или родственник который хочет погашать кредит) переводит долг на себя (но сделать он это может после вступления в наследство и оформления правоустанавливающих документов на себя, ведь договор по переводу долга подписать некому и залога дополнительного обычно в таких случаях нет :( ), и оплачивает кредит дальше вместо умершего.

В Вашем случае, необходимо известить Банк о смерти заемщика (желательно официальной перепиской с отметкой Банка на свидетельстве о смерти) а дальше уже дело Банка, если они посчитают необходимым ввязываться в дела наследства, продажи имущества умершей и т.д. за 5 000 грн., имеют на это полное право.
А если Вы не уведомите вовремя, Банк, до уведомления, будет начислять проценты и сумма увеличиттсссссяяяяяяя (учитывая размер % ставок и штрафные санкции предусмотренные подобными договорами многократно).

ну где-то так.... если есть замечания, уточнения или протесты хотелось бы услышать.... а то случаев есть много а процедур утвержденных нормативными документами НБУ или законодательством нет.... :search:

1AN5
06.10.2010, 02:39
Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации... Два года назад был взят беззалоговый потребительский кредит в Альфа банке в 18 тыс.грн. Платился вовремя и каждый месяц. Потом вознили проблемы с работой и уже около 6-ти мес.не платится вообще ничего. Из имущества есть только 1-ая квартира тоже кредитная(ипотека банк Аваль). В этой квартире я прописана. Альфа банк передал договор

1AN5
06.10.2010, 02:42
в коллекторскую фирму откуда звонят почти каждый день и присылаются письма о том, что передадут дело в суд. Чем это может грозить по отношению к квартире? Спасибо.

@Olen`ka@
06.10.2010, 19:02
Ничем, т.к. квартира находится в залоге у др банка. Если коллекторы упорно Вам звонят и угрожают Вашей жизни пишите заявление в милицию (на форуме даже ветка где-то есть). Даже если дело передадут в суд, то у Вас будет время его тянуть и доказывать обратное.
Удачи

Горожанин 2010
06.10.2010, 19:19
Добрый день! Может кто-то поможет профессиональным советом.
Ситуация следующая: около 4-ёх лет назад подписался я поручителем у одного нехорошего человека в кредите на автомобиль, буквально через 3-4 месяца после этого пути-дороги с ним разошлись. И вот на днях получаю я вытяг из Юстиции о наложении на моё движимое имущество ареста сроком на 5 лет. Долг озвучен заоблачный, должника банк найти не может и сам я, по старым контактам, тоже его не обнаружил.
Какие возможны мои последующие действия? И какие могут быть последствия?

Ольча
06.10.2010, 19:25
Ваши последующие действия: платите кредит! выхода у Вас другого нет. А что Вы предлагаете? Договор подписывали? подписывали.

Горожанин 2010
06.10.2010, 19:27
Сумма приближается к половине миллиона...

Ольча
06.10.2010, 19:32
Что же это за машина такая ??? Даже для штрафов, пени и комиссии многовато. Подошли бы Вы в банк для уточнения суммы /чес слово :)/. А что за Банк, если не секрет ?

skyod69
06.10.2010, 19:33
Хм...возникло следующее. Автокредит сроком на пять лет,выплачиваю всё строго с графиком и даже больше,но летом банк подсунул мне дополнение к договору и выкатил требование доплатить им 200грн,так как они там переформировались.Я прочитал там фразу,что теперь не могу досрочно погасить долг и не уплатить ВСЕ проценты.Мы спорили,но тут "коронная фраза",ну мы же не можем поменять формулировку дополнения. Короче говоря,они были аккуратно посланы к себе в Россию:)
Теперь мне регулярно приходят СМС о том,что я должен погасить какой-то мифический долг и вроде они там передали дело в отдел "по стягненню заборгованності".
В договоре кредитном нет указания,на то что я ОБЯЗАН подписывать их дополнения и другие документы.
Вот такие пирожки,что мне делать дальше-советуйте,а:)

Горожанин 2010
06.10.2010, 20:29
Банк "Родовид". А машина обычная Шевроле Эванда. А непосредственно сумма самого долга - 10 тыс. долл.

Ольча
06.10.2010, 20:40
Ну, у Вас выход только один - погашать кредит пока не найдётся заёмщик.

il
06.10.2010, 21:01
Хм...возникло следующее. Автокредит сроком на пять лет,выплачиваю всё строго с графиком и даже больше,но летом банк подсунул мне дополнение к договору и выкатил требование доплатить им 200грн,так как они там переформировались.Я прочитал там фразу,что теперь не могу досрочно погасить долг и не уплатить ВСЕ проценты.Мы спорили,но тут "коронная фраза",ну мы же не можем поменять формулировку дополнения. Короче говоря,они были аккуратно посланы к себе в Россию:)
Теперь мне регулярно приходят СМС о том,что я должен погасить какой-то мифический долг и вроде они там передали дело в отдел "по стягненню заборгованності".
В договоре кредитном нет указания,на то что я ОБЯЗАН подписывать их дополнения и другие документы.
Вот такие пирожки,что мне делать дальше-советуйте,а:)
В письменном виде попросить разъяснения по возникновению просроченной задолженности. Попросить ответ прислать по почте и продублировать в отделение, где выдавался кредит.
Никакие допы вы можете не подписывать.

skyod69
06.10.2010, 21:18
В письменном виде попросить разъяснения по возникновению просроченной задолженности. Попросить ответ прислать по почте и продублировать в отделение, где выдавался кредит.
Никакие допы вы можете не подписывать.

Спасибо за ответ,но у меня тогда ещё одно. Они же мне не в письменном виде "вешают" просрочку,а в виде звонка от какого-то дяди,который даже договора в глаза не видел и в виде сомнительных СМС.Так чего мне с ними затевать переписку? Пусть они напрягаются,я плачу и за их "труды" тоже... тем более у них кадры-просто блеск,я по договору должен застраховать по КАСКО либо поднятие выплат на 1-2%,так они до сих пор не хватились...

il
06.10.2010, 21:21
В любом случае, вас не слишком напряжет написание такого письма, а они побегают.

Ну и бумага - это всегда бумага, а незафиксированные звонки потом при разбирательстве никуда не подложишь.
Все письменно и на бумаге, тогда все становятся шелковыми и правильными.

skyod69
06.10.2010, 21:26
В любом случае, вас не слишком напряжет написание такого письма, а они побегают.

Ну и бумага - это всегда бумага, а незафиксированные звонки потом при разбирательстве никуда не подложишь.
Все письменно и на бумаге, тогда все становятся шелковыми и правильными.

Вы абсолютно правы,а то разговаривая с исполнителем можно нарваться на опусы "не портите мне настроение" и "Вам,что чернил жалко на подпись"...признаюсь,смеялся на всё отделение ;)

Injir
07.10.2010, 14:19
Ув.банкиры и просто знающие люди, посоветуйте, как действовать в след.ситуации. Знакомая (пенсионерка) взяла в кредит быт.технику на сумму 5000 грн. и через месяц скончалась,т.е.умерла. В договоре поручителей нет, из родственников остался только родной брат(инвалид 1 группы). Что делать с кредитом и чьи это проблемы, инвалида или банка?
Спасибо всем за участие :rose:.

Sotonna, @Olen`ka@, il, K_Igor, спасибо за консультацию! На семейном совете принято решение погасить кредит, дабы не портить себе нервы и т.д. и т.п.

sotonna
07.10.2010, 17:39
Sotonna, @Olen`ka@, il, K_Igor, спасибо за консультацию! На семейном совете принято решение погасить кредит, дабы не портить себе нервы и т.д. и т.п.

Это правильное решение,нервов ушло бы...на те же деньги купили б лекарств,банки знают свое дело...это не та сумма,из-за которой стоит трепать нервы.
Удачи Вам!

1AN5
08.10.2010, 16:04
@Olen'ka@ Спасибо большое!

Obeliх
10.10.2010, 17:21
Вы абсолютно правы,а то разговаривая с исполнителем можно нарваться на опусы "не портите мне настроение" и "Вам,что чернил жалко на подпись"...признаюсь,смеялся на всё отделение ;)

Альфа-Банк всегда был впереди планеты всей по хамскому отношению к клиентам :rtfm:

Streem
10.10.2010, 19:42
Альфа-Банк всегда был впереди планеты всей по хамскому отношению к клиентам :rtfm:


неее... есть бесспорные лидеры. и это не альфа...:)

Obeliх
10.10.2010, 19:50
О Привате ни слова ;)

today
12.10.2010, 11:13
О Привате ни слова ;)

а что, в Днепре его тоже не любят??? Родина как никак...

Obeliх
12.10.2010, 11:55
Так на родине Чикотило тоже ему памятник не стоит...

Obeliх
19.10.2010, 14:53
Вопрос вот в чём, имеет ли право банк наложить арест на эту коммуну, в которой тоже прописана и владеет его мать, и если да то когда это произойдет, как только дело попадет в суд???
Конечно!
Пусть муж подарит свою часть маме...и чем быстрее, тем лучше.

Дали
19.10.2010, 14:54
Подскажите, пожалуйста. Сестра взяла ипотеку, но по ряду причин, нет возможности выплачивать всю сумму, платят сколько могут. Реструктуризацию давали только на год, сейчас предлагают нереальные условия. У нее в собственности больше ничего нет, в залоговой квартире прописан маленький ребенок, там же и проживают. Муж-поручитель, имеет в собственности вместе со своей матерью в равных долях комнату в коммуне, в которой он прописан и его мать. На данный момент у них накопилась сумма долга за 4-5 месяцев. Банк звонит и угрожает, что документы уже собираются и направляются в суд. Вопрос вот в чём, имеет ли право банк наложить арест на эту коммуну, в которой тоже прописана и владеет его мать, и если да то когда это произойдет, как только дело попадет в суд???

Насколько я знаю, банк ничего не сможет сделать с квартирой, в которой прописаны дети до 16лет и пенсионеры. Мама мужа уже пенсионерка?

Профессионал
19.10.2010, 15:02
Насколько я знаю, банк ничего не сможет сделать с квартирой, в которой прописаны дети до 16лет и пенсионеры. Мама мужа уже пенсионерка?

По новому законодательству, которое с большой долей вероятности скоро могут принять, выселять на улицу будут всех.

Obeliх
19.10.2010, 15:26
Насколько я знаю, банк ничего не сможет сделать с квартирой, в которой прописаны дети до 16лет и пенсионеры. Мама мужа уже пенсионерка?
банк ничего делать не будет..Он продаст квартиру с людьми (если сможет). Выселением будет заниматься новый собственник.


нет она не пенсионерка. А как лучше сделать, что дешевле, подарить ей его часть?Сколько это денег на сегодняшний день стоит у нотариуса, может, кто сталкивался?
Подарить без проблем.1% от оценки БТИ + услуги нотариуса.


По новому законодательству, которое с большой долей вероятности скоро могут принять, выселять на улицу будут всех.
Да и сейчас можно выселить всех...Если новый владелец найдет умных юристов, за год (крайний срок) выселят и выпишут всех...И детей и пнсионеров...
Цена вопроса, не более :nea:

yana l
06.11.2010, 21:25
У кого кредит на недвижимость в Ощадбанке? Отзовитесь!

Сахарная
07.11.2010, 19:11
Подскажите, не по теме немного, но всё-таки. Заключили договор дарения, но еще даже не успели зарегистрировать в БТИ. Может ли даритель отказаться, разорвать этот договор?

Obeliх
09.11.2010, 09:32
может. После регистрации в БТИ - тоже.

S4astьe_EstЬ
18.11.2010, 15:41
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. 2,5 года назад мне была буквально навязана одним банком карта Visa с возможностью кредита в 2 тыс. долл. США и заоблачными процентами, типа овердрафт. При этом когда выдавали не было подписано договора и, дословно передаю слова девушки, которая оформляла, что сумму валюты сами установим при авторизации, как получится. Однако наступил кризис, это как раз был момент, когда доллар упал до 4,6, я потеряла работу и вынуждена была искать средства, чтобы погасить долги. Вспомнила о карте и в надежде, что вскоре все восстановится сняла деньги. При съеме в банкомате увидела, что там сумма в долларах, но сняла сразу в гривне и за вычетом денег за обслуживание получилось примерно 8,5 тыг. грн. Платить не было возможности первые месяцы, а потом доллар вырос почти до 10 грн. и сумма с процентами автоматически увеличилась до более чем 20тыс. грн. за 4 мес. До сих пор сумма не погашена, банк требует погашения, при этом сумма в данный момент более 30 тыс. грн. Сейчас есть намерение погасить задолженность, однако банк, на мой взгляд допустил несколько нарушений: в одностороннем порядке повысил процент, самостоятельно установил валюту кредитования, как было сказано выше, не вручил мне договор и я не знаю ставки по процентам и пене. Даже исходя из справедливости, разве должна я нести риски за падение курса гривни в одностороннем порядке? Как мне заплатить банку как можно меньше средств?

@Olen`ka@
18.11.2010, 22:00
Не совсем понимаю каким образом Вам могли выдать карточку с овером без подписания договора? Может Вы имеете ввиду что просто не отдали договор? Полную инфо по кредиту Вы имеете право узнать у кредитного инспектора, который обязан Вам дать полную раскладку (%, сумма кредита, просроченные % и пеня), если отказывается пишите заявление на Управляющего с просьбой разобраться в ситуации.

Obeliх
19.11.2010, 10:43
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. 2,5 года назад мне была буквально навязана одним банком карта Visa с возможностью кредита в 2 тыс. долл. США и заоблачными процентами, типа овердрафт. При этом когда выдавали не было подписано договора и, дословно передаю слова девушки, которая оформляла, что сумму валюты сами установим при авторизации, как получится. Однако наступил кризис, это как раз был момент, когда доллар упал до 4,6, я потеряла работу и вынуждена была искать средства, чтобы погасить долги. Вспомнила о карте и в надежде, что вскоре все восстановится сняла деньги. При съеме в банкомате увидела, что там сумма в долларах, но сняла сразу в гривне и за вычетом денег за обслуживание получилось примерно 8,5 тыг. грн. Платить не было возможности первые месяцы, а потом доллар вырос почти до 10 грн. и сумма с процентами автоматически увеличилась до более чем 20тыс. грн. за 4 мес. До сих пор сумма не погашена, банк требует погашения, при этом сумма в данный момент более 30 тыс. грн. Сейчас есть намерение погасить задолженность, однако банк, на мой взгляд допустил несколько нарушений: в одностороннем порядке повысил процент, самостоятельно установил валюту кредитования, как было сказано выше, не вручил мне договор и я не знаю ставки по процентам и пене. Даже исходя из справедливости, разве должна я нести риски за падение курса гривни в одностороннем порядке? Как мне заплатить банку как можно меньше средств?
Приватбанк?

S4astьe_EstЬ
19.11.2010, 11:58
Приватбанк?

да((
но тут решила без упоминания названия написать...

Obeliх
19.11.2010, 14:04
Не хочу вас огорчать, но без судебного процесса у вас ничего не получится.
или вы погасите все, что они просят...
или дорога в суд.
На что можно рассчитывать в суде?
1-Вас обяжут выплатить тело кредита и разумные проценты. Пеню, штрафы, неустойки могут списать. Берите в помощь юриста или сами (если сможете)
2-Списываете с себя все имущество и судитесь до Нового пришествия. Через пару лет банк выйдет к вам с предложением, близким к п.1.
ЗЫ - Начинайте и ведите оф.переписку с банком. Обязательно со всеми отметками - сдал-принял-входящий-исходящий-подпись-печать.
ЗЗЫ - Приват самый неудобный банк для тяжб. Будьте готовы к разговорам со СБ банка, к угрозам и проч. Но это моральное давление и посылайте их в суд.
Удачи :)

S4astьe_EstЬ
19.11.2010, 14:36
Не совсем понимаю каким образом Вам могли выдать карточку с овером без подписания договора? Может Вы имеете ввиду что просто не отдали договор? Полную инфо по кредиту Вы имеете право узнать у кредитного инспектора, который обязан Вам дать полную раскладку (%, сумма кредита, просроченные % и пеня), если отказывается пишите заявление на Управляющего с просьбой разобраться в ситуации.

я начала сейчас разбираться в ситуации и помню только заполненную мной анкету, договора не было.

S4astьe_EstЬ
19.11.2010, 14:38
Не хочу вас огорчать, но без судебного процесса у вас ничего не получится.
или вы погасите все, что они просят...
или дорога в суд.
На что можно рассчитывать в суде?
1-Вас обяжут выплатить тело кредита и разумные проценты. Пеню, штрафы, неустойки могут списать. Берите в помощь юриста или сами (если сможете)
2-Списываете с себя все имущество и судитесь до Нового пришествия. Через пару лет банк выйдет к вам с предложением, близким к п.1.
ЗЫ - Начинайте и ведите оф.переписку с банком. Обязательно со всеми отметками - сдал-принял-входящий-исходящий-подпись-печать.
ЗЗЫ - Приват самый неудобный банк для тяжб. Будьте готовы к разговорам со СБ банка, к угрозам и проч. Но это моральное давление и посылайте их в суд.
Удачи :)

Спасибо!
Сумма не так велика, чтобы списывать имущество, для меня важно избавиться от заоблачных пени и процентов, а тело я готова заплатить. Остался невыясненным вопрос с валютой, который я решу уже в банке)

Людмила41
23.11.2010, 19:52
вопрос к знатокам....
есть кредит на авто ,осталось еще платить 5 лет
кредит на муже ,поручитель я -жена
на данный момент с мужем не живем
у него проблемы с выплотой-уже была реструктуризация ,но только на 3 месяца(укрсиб),
счас пытается опять реструктуризировать и нужны справки с моей работы о зарплате,у него левые справки о доходах
все имущество на мне,он прописан у матери
что мне-как поручителю грозит в случае его полнейшего несостояния платить за кредит?
спасибо

Ольча
23.11.2010, 20:03
вопрос к знатокам....
есть кредит на авто ,осталось еще платить 5 лет
кредит на муже ,поручитель я -жена
на данный момент с мужем не живем
у него проблемы с выплотой-уже была реструктуризация ,но только на 3 месяца(укрсиб),
счас пытается опять реструктуризировать и нужны справки с моей работы о зарплате,у него левые справки о доходах
все имущество на мне,он прописан у матери
что мне-как поручителю грозит в случае его полнейшего несостояния платить за кредит?
спасибо

В случае, если заёмщик не в состоянии оплачивать кредит, банк обращает свои требования в равной степени и к поручителю. По договору поручительства Вы несё те "солидарну майнову видповидальнисть по выщевказаному кредитному договору". Обяжут оплпчивать кредит Вас. И банку всё равне живёте Вы с мужем или нет. Договор поручительства подписывали - будьте добры помогать горе-заёмщику.
С ув :)

Obeliх
25.11.2010, 18:43
вопрос к знатокам....
есть кредит на авто ,осталось еще платить 5 лет
кредит на муже ,поручитель я -жена
на данный момент с мужем не живем
у него проблемы с выплотой-уже была реструктуризация ,но только на 3 месяца(укрсиб),
счас пытается опять реструктуризировать и нужны справки с моей работы о зарплате,у него левые справки о доходах
все имущество на мне,он прописан у матери
что мне-как поручителю грозит в случае его полнейшего несостояния платить за кредит?
спасибо

Люда! В судебном порядке прекращай действие договора поручительства.
Бо будешь без споднего...;)

itni
02.03.2011, 11:23
Добрый день всем.
Я - поручитель. На сегодняшний день - это приговор.
Если есть тут юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.
Заемщик не платит, банк подал в суд, передали дело исполнителям. Сумма - около 200 тыс грн. У заемщика нет ничего, у меня - и да и нет. Есть имущество, оформленное на меня, но оно не мое. Хочу выплачивать кредит, но очень большая сумма. Помогите правильно разобраться. Как можно разбить ее? И вообще мне нужен толковый юрист для изучения дела, переговоров с исполнителями, достижения нормальных договоренностей. Пишите в личку, пожалуйста.

Ольча
02.03.2011, 11:33
Добрый день всем.
Я - поручитель. На сегодняшний день - это приговор.
Если есть тут юристы, помогите, пожалуйста, разобраться.
Заемщик не платит, банк подал в суд, передали дело исполнителям. Сумма - около 200 тыс грн. У заемщика нет ничего, у меня - и да и нет. Есть имущество, оформленное на меня, но оно не мое. Хочу выплачивать кредит, но очень большая сумма. Помогите правильно разобраться. Как можно разбить ее? И вообще мне нужен толковый юрист для изучения дела, переговоров с исполнителями, достижения нормальных договоренностей. Пишите в личку, пожалуйста.

А что за банк?
Насколько я знаю, сейчас многие банки идут на реструктуризацию и пролонгацию кредита.

itni
02.03.2011, 12:52
А что за банк?
Насколько я знаю, сейчас многие банки идут на реструктуризацию и пролонгацию кредита.

Там уже ничего нельзя, только договариваться с исполнителями

Ольча
02.03.2011, 14:50
Там уже ничего нельзя, только договариваться с исполнителями

Не знаю, что за банк. Знаю, что мы некоторых наших клиентов реструктуризировали и реанимировали уже после решения суда. Наши исполнительные службы тоже не особо работать хотят. Мне некоторые исполнители прямо говорили - дайте денег, тогда мы будем помогать вашему банку.

ымуеф
11.03.2011, 08:50
Подскажите пожалуйста, что дает реструктуризация и может ли после нее банк поменять условия договора( поднять процентную ставку?)

Ольча
11.03.2011, 10:06
Подскажите пожалуйста, что дает реструктуризация и может ли после нее банк поменять условия договора( поднять процентную ставку?)

Реструктуризация бывает разная. Это могут быть просто кредитные каникулы по уплате тела кредита, может быть составлен индивидуальный график погашения с понижением действующей %% ставки.
А такого, чтоб повышали %% после реструктуризации я не слышала.

il
11.03.2011, 10:59
В связи с понижением %% ставки например с 12% до 9% на время реструктуризации, банк недополучает свои доходы в размере 3%, после окончания срока реструктуризации процентная ставка повышается таким образом, чтобы компенсировать все недополученные доходы. После реструктуризации ставка может стать 12.04% например, на оставшийся срок кредита.

Victory_
11.03.2011, 11:28
Подскажите пожалуйста, что дает реструктуризация и может ли после нее банк поменять условия договора( поднять процентную ставку?)

по сути реструктуризация кредита - это внесение определенных изменений в кред.договор, а именно уменьшение суммы погашения в определенном периоде и/или расходов по обслуживанию кредита, и/или увеличение срока кредитования - т.е. облегчение (обычно - временное) выполнения обязательств заемщика.

ничто не ограничивает стороны в будущем вносить новые изменения в кредитный договор, в т.ч. такие которые будут увеличивать кредитную нагрузку...
НО, любые изменения, и особенно по повышению % ставки - вносятся в кред.договор с согласия обеих сторон . (ст.1056 ГК)


Стаття 1056. Проценти за кредитним договором
1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.
2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком, іншою фінансовою установою в односторонньому порядку.
3. Умова договору щодо права банку, іншої фінансової установи змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною.

(Кодекс цивільний, ВР України, від 16.01.2003, № 435-IV)

ымуеф
11.03.2011, 13:34
Спасибо, у нас кредитная линия, в основном договоре они сразу прописали что процентная ставка может быть дл 40 процентов годовых, сейчас 12,7, так что я думаю они своё терять не захотят.

Aries_Odessa
15.03.2011, 10:31
Доброго времени суток.
Возможно, кто-то в курсе и сможет мне подсказать...
Ситуация такая:
в одном банке есть кредит, по нему нет платежей, суд.. все было.
Решение суда обязать заемщика выплатить кредит.
У заемщика в другом банке кредит на авто. Там проблем нет, все платежи своевременно, просрочек нет, кредит в переплате и сумма по кредиту осталась в районе 2000 у.ед. и вообще кредитная история великолепная.
Может ли первый банк договориться со вторым и забрать авто в счет погашения первого кредита? Или вообще каким-либо образом забрать авто?
Спасибо все, кто ответит.

Ольча
16.03.2011, 11:52
Доброго времени суток.
Возможно, кто-то в курсе и сможет мне подсказать...
Ситуация такая:
в одном банке есть кредит, по нему нет платежей, суд.. все было.
Решение суда обязать заемщика выплатить кредит.
У заемщика в другом банке кредит на авто. Там проблем нет, все платежи своевременно, просрочек нет, кредит в переплате и сумма по кредиту осталась в районе 2000 у.ед. и вообще кредитная история великолепная.
Может ли первый банк договориться со вторым и забрать авто в счет погашения первого кредита? Или вообще каким-либо образом забрать авто?
Спасибо все, кто ответит.

После выплаты кредита на авто, на него может быть наложен арест исполнительной службой /и на всэ иншэ майно тоже/. Банки между собой договариваться врятли будут. Банку не нужна машина, банку нужны деньги!!!

innav76
18.03.2011, 13:41
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.Кредит брал клиент А под залог своей недвижимости.Спустя 2 мес. клиент А захотел продать залоговый объект клиенту Б , но кредит не погашен. Клиент Б соглашается выплачивать кредит уже существующий на клиента А без дополнительных доплат, но с оформлением купли-продажи залогового объекта и передачей этого объекта в залог банку от имени клиента Б.Теперь кредит на клиента А, а залог третьего лица - клиента Б. Клиент А в день переоформления сделки берет себе финансовым поручителем по кредиту клиента В(отец клиента Б).Втечение 11 мес. клиент Б платит кредит клиента А в полном объме, согласно кред. договора.Далее отказывается в оплате.За 11 мес., которые оплачивался кредит клиент Б сделал ремонт залогового объекта.Но после отказа в оплате кредита клиент Б превращает залоговый объект в непригодный для жилья объект.Банк подал исковое заявление в суд на клиента А , т.к. отсутствует оплата кредита, и на клиента В, как фин.поручителя.Итог- судья вынесет решение об удержании из з/п клиента А и клиента В. Как быть клиенту А ? Списывать будут в солидарном порядке с обоих клиентов, а владелец залогового имущества третье лицо.В этой ситуации наличных денег никто из клиентов не получал. Помогите, пожалуйста.Подскажите, как действовать далее? Я заинтересованное лицо клиента А. Спасибо.

innav76
22.03.2011, 19:18
Доброговремя суток. У меня имеется три кредита на жилье в Ощадбанке. Я в недалеком прошлом зав. сектором кредитования в одном из отделений Ощадбанка.

Игорь-юрист
23.03.2011, 21:50
Ваш вопрос?

Obeliх
23.03.2011, 22:29
Доброговремя суток. У меня имеется три кредита на жилье в Ощадбанке. Я в недалеком прошлом зав. сектором кредитования в одном из отделений Ощадбанка.


Ваш вопрос?
Кукушка, кукушка...Сколько мне жить? ;) :)

innav76
24.03.2011, 15:54
Кто-то спрашивал о наличии кредитов на жилье в Ощадбанке. Вот я и отозвалась....

innav76
24.03.2011, 15:58
Вместо приколов лучше посоветовали бы мне, как быть в своей ситуации , изложенной выше.

Obeliх
26.03.2011, 01:32
Бесплатные советы не имеют никакого эффекта..
(разве что советчик хотчет самоутвердится в собственных глазах).
Так что читайте первоисточники самостоятельно или идите в хорошую юр. кантору.

innav76
26.03.2011, 21:18
Бесплатные советы не имеют никакого эффекта..
(разве что советчик хотчет самоутвердится в собственных глазах).
Так что читайте первоисточники самостоятельно или идите в хорошую юр. кантору.

Спасибо за помощь..............:sad_anim:

Vероника
11.04.2011, 18:58
Так что важнее гасить: тело кредита или %?

Дали
12.04.2011, 08:35
Так что важнее гасить: тело кредита или %?

Тело кредита важнее гасить, чтобы быстрее он уменьшался и было меньше %, а вот % важнее гасить каждый месяц вовремя, иначе будет начисляться пеня.

Ольча
12.04.2011, 09:02
К сожалению, не получится гасить сначало тело, а потом проценты. Любая банковская програма по оплате кредитов настроена таким образом, что сначала погашаются проценты (потом пеня по процентам, если она есть), потом тело кредита (потом пеня по телу кредита, если она есть). Порядок очерёдности погашения прописан во всех кредитных договорах всех банках.

il
12.04.2011, 10:33
а тесть еще и порядок погашения от НБУ :) ему-то и подчиняемся.
сначал проценты - это нормативно закреплено.

Victory_
12.04.2011, 12:50
а тесть еще и порядок погашения от НБУ :) ему-то и подчиняемся.
сначал проценты - это нормативно закреплено.

разве НБУ предусматривает где-то порядок погашения обязательств? :-)

знаю только, что согласно ГК:

Стаття 534. Черговість погашення вимог за грошовим зобов'язанням

1. У разі недостатності суми проведеного платежу для виконання грошового зобов'язання у повному обсязі ця сума погашає вимоги кредитора у такій черговості, якщо інше не встановлено договором:

1) у першу чергу відшкодовуються витрати кредитора, пов'язані з одержанням виконання;

2) у другу чергу сплачуються проценти і неустойка;

3) у третю чергу сплачується основна сума боргу.


Ну, и в кредитных договорах банки обычно прописывают порядок погашения обязательств по договору

il
12.04.2011, 14:40
а в 279 нигде не пишется?

Victory_
12.04.2011, 14:55
а в 279 нигде не пишется?

нет, не пишется...
279-я постанова была принята еще в 2000 году, когда действовало Положение о кредитовании. Поэтому многие моменты в ней не предусмотрены.
В 2004 году Положение о кредитовании отменили, нового ничего не приняли до сих пор (хотя на протяжении следующих лет какие-то проекты ходили и даже присылали их банкам), а 279-я постанова осталась фактически единственным нормативным документом НБУ, регулирующим кредитные операции (не учитывая инструкции по бух.учету таких операций).
А в старом Положении о кредитовании предусматривалось, что порядок погашения обязательств по кредитному договору предусматривается самим договором.
Сейчас кроме ст.534 ГК ничего нет (ну или вернее - я ничего не находила).

il
12.04.2011, 16:24
где-то я что-то читал, но не помню точно.
может это была моя кредитная и бучетная политика >_<

Vероника
12.04.2011, 18:17
Тогда почему при оплате в назначении платежа пишется: погашение кредита или погашение % по кредиту?

Мерседес-Бенц
23.04.2011, 03:22
Мне интересно.
А если взять кредит по аннуитету на много лет и ежемесячная выплата будет небольшая, но через года два я захочу погасить всю задолженность мне насчитают какие то штрафы?Ведь по аннуитету я заплачу гораздо меньше в этом случае нежели по классической схеме.

Ольча
23.04.2011, 06:36
Мне интересно.
А если взять кредит по аннуитету на много лет и ежемесячная выплата будет небольшая, но через года два я захочу погасить всю задолженность мне насчитают какие то штрафы?Ведь по аннуитету я заплачу гораздо меньше в этом случае нежели по классической схеме.

Аннуитет наоборот дороже. А штрафы вам могут насчитать в любом банке при любом графике погашения, если это прописано в кредитном договоре.

Мерседес-Бенц
23.04.2011, 14:15
Аннуитет наоборот дороже. А штрафы вам могут насчитать в любом банке при любом графике погашения, если это прописано в кредитном договоре.

аннуитет дороже если выплачивать от начала и до конца, а если взять на большой срок(разбивается сумма равномерными частями, хотя вам это наверное не нужно объяснять) то суммы будут небольшие (меньше чем по классической схеме в начальное время)потом резко захотеть все закрыть и рассчитаться. выходит, что аннуитет в этом случае дешевле классической схемы!

Obeliх
18.05.2011, 11:27
аннуитет дороже если выплачивать от начала и до конца, а если взять на большой срок(разбивается сумма равномерными частями, хотя вам это наверное не нужно объяснять) то суммы будут небольшие (меньше чем по классической схеме в начальное время)потом резко захотеть все закрыть и рассчитаться. выходит, что аннуитет в этом случае дешевле классической схемы!

Если кидать банк - то таки да , дешевле. Если платить - хз...Нужно считать, на каком этапе вы хотите соскочить. Первые платежи по аннуитету состоят из : 95%-проценты по кредиту, 5%-тело.....последние - 5% проценты, 95%-тело. Потому первое время выплатите практически только проценту по кредиту, не трогая тело, таким образом ваш долг НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ :)
Если стоит цель поплатить чуток и соскочить - берите саааамый длинный кредит...с минимальными платежами.:)

tyuityui
03.06.2011, 22:25
Я не могу платить сейчас и не разу не платил, но в ноябре - декабре я СМОГУ выплатить ВСЁ!!!! В итоге даже досрочно погашу!!!! Банку так луше ведь даже? Больше процентов получат. Я ГОТОВ ВЫПЛАТИТЬ ВСЁ, но в конце года, а имущества у меня нет, которое принадлежало бы. Вопрос Вам понятен? Отсрочить палтёж можно до конца года ( ну проценты за неуплату вовремя пускай будут ) ?
Проблема с выплатой кредита.

Профессионал
03.06.2011, 23:26
но в ноябре - декабре я СМОГУ выплатить ВСЁ!!!!

Кроме уверенности, есть что то подтверждающее такую возможность?

tyuityui
04.06.2011, 00:55
Ну пока всё идёт по плану. Я через знакомых получу кредит в Москве очень большой, а сам я из Воронежа к слову. Из него я погашу 2 имеющихся и буду платить один + открою своё дело и без проблем выплачу кредит, но варианты по бизнесу разные, так что не сработает один - сработает другой.

Мерседес-Бенц
04.06.2011, 08:19
особенно порадовало - ПОЛУЧУ КРЕДИТ, ОТКРОЮ ДЕЛО :)))

Ольча
04.06.2011, 08:20
Ну пока всё идёт по плану. Я через знакомых получу кредит в Москве очень большой, а сам я из Воронежа к слову. Из него я погашу 2 имеющихся и буду платить один + открою своё дело и без проблем выплачу кредит, но варианты по бизнесу разные, так что не сработает один - сработает другой.

А Вы оптимист, однако :rzhu_nimagu:

Obeliх
04.06.2011, 08:37
Ну пока всё идёт по плану. Я через знакомых получу кредит в Москве очень большой, а сам я из Воронежа к слову. Из него я погашу 2 имеющихся и буду платить один + открою своё дело и без проблем выплачу кредит, но варианты по бизнесу разные, так что не сработает один - сработает другой.

После получения кредита в Москве, лучшее что можна сделать - положить лавэ в карман и свалить нах. Все остальные варианты для вас - это фантастика :)

tyuityui
04.06.2011, 11:32
Всё будет хорошо, короче говоря.

il
06.06.2011, 11:42
Кроме уверенности, есть что то подтверждающее такую возможность?

Я не понял, а вы что? под уверенность не даете ?

Анатолий77
08.07.2011, 13:46
Помогите советом пожалуйста. Дельта банк. У меня там кредит (потребительский) сумма долга 4000 грн. Не погашаю уже три года. Сегодня звонит человек с прокуратуры утверждает что мне вменяют Мошеннечество ст. 190 ч. 3. Скажите на сколько это реально. Или это развод через связи?

Rostislav
08.07.2011, 14:58
Помогите советом пожалуйста. Дельта банк. У меня там кредит (потребительский) сумма долга 4000 грн. Не погашаю уже три года. Сегодня звонит человек с прокуратуры утверждает что мне вменяют Мошеннечество ст. 190 ч. 3. Скажите на сколько это реально. Или это развод через связи?Вам именно статья не нравится?А по какой вы хотели бы проходить?

bohemian
12.07.2011, 19:52
Помогите, что-ли, и мне советом. Мой отец - не самых честных правил. Мы не общались около шести лет. Без конфликтов, просто жили в разных городах и образ жизни его был мне далеко не близок. Потом он заболел, попал в больницу и нашёл все-таки мой номер. Я его вылечила, оформила ему пенсию и отправила домой, где он благополучно получил инсульт на фоне белой горячки. Утратил способность разговаривать. Ехать ко мне он не желает. За ним ухаживают другие люди, изымая за это пенсию.

Но за эти шесть лет необщения, он умудрился взять потребительский кредит (вообще не понимаю - они что не смотрят кому дают?). И не внёс последний платёж. Пеня составляет около 16 тыс грн. Мне постоянно звонят из банка, с киевского номера. Я уже объясняла, что не являюсь ни заёмщиком, ни поручителем, ни опекуном. И совместно с отцом ничем не владею. Я была прописана в его квартире. Квартиру он впоследствии приватизировал и продал. Я выписалась до продажи. Только что мне пришло смс, что против меня формируется дело по факту нарушения мною кредитного договора и закона украины, дело будет передано в суд.

Что они могут от меня хотеть? Я никаких кредитов не брала вообще нигде и никогда. И о его кредите не знала до недавнего времени. Собираюсь пойти в центральное отделение этого банка в Одессе и в письменной форме потребовать объяснений. На основании письменного ответа банка, хотела бы написать на них заявление в милицию, чтоб отвязались. Это возможно? Если возможно, как правильно всё это сделать?

Заранее большое спасибо! :)

Obeliх
12.07.2011, 22:38
Помогите, что-ли, и мне советом.
Долг вашего покойного отца дали на откуп коллекторам.
Посылайте их нах. Устно, письменно и по смс.
Это просто лоховские разводы (и про пеню - тоже).

bohemian
12.07.2011, 22:46
Долг вашего покойного отца дали на откуп коллекторам.
Посылайте их нах. Устно, письменно и по смс.
Это просто лоховские разводы (и про пеню - тоже).

Он не покойный. Он частично здравствующий. Просто разговаривать не может - инсульт задел речевые центры. Вот они и названивают всем подряд, чьи номера удалось выяснить. Если бы они дали мне возможность просто выплатить непогашенный платёж - я бы, наверное, согласилась. Но от меня требуется выплатить долг в 600 грн, написать письмо на чье-то там имя, приложить к этому письму документы, подтверждающие заболевания отца и его неспособность платить, когда нужно было. Что, кстати, не так. Он просто не заплатил. И сделать все это я должна в том же отделении, где он оформил кредит. То есть в Черновцах. С какой стати вообще я? Ну, может, я бы и нашла возможность даже поехать. Но не по первому требованию. К тому же, я не вижу разницы между тем отделением и отделением в Одессе, учитывая, что документов по этому кредиту все-равно у меня нет и номер им пришлось бы мне сообщать. А так как они совести не имеют, названивают мне по два гудка - так что я не успеваю взять трубку просто, звонят почти в полночь, бросают трубку, угрожают какими-то судами против меня.. Ничего я им платить не буду. А с отца они и так не смогут поиметь. Разве что с его минимальной пенсии в 750грн. Такими темпами 16 тыс грн они будут получать столетия ))

Просто хочу уже избавиться от этих звонков. Может, я мнительная, но мне неприятно получать смс подобного содержания, где меня в чём-то обвиняют, а я ничего не делала. Я нервничаю, портится настроение. Не хочу повторения в дальнейшем.

Obeliх
13.07.2011, 00:22
Проще всего сменить номер.
Или купить телефон с функцией "черный список"...и вы будете для них всегда "занято".
Я бы сделал именно так :)

Далее...
Если вам таки хочется правды и всемирного благоденствия...и есть 1000грн лишних...
Пойдите в любое отделение нужного банка, пусть найдут по базе этот кредит. ФИО,г.р., ИНН - и 20 секунд работы.
Тут же будет видно сколько и чего он задолжал.
Если остаток по кредиту 600 грн...ну и пеня нуууу...200...300 грн.
Такое можно заплатить.
НО только в банке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только под документ, что кредит погашен и претензий у банка нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все остальное - развод лоховской.

bohemian
13.07.2011, 01:13
Спасибо :)

Менять номер не хочу. Номеру уже лет пять, если не больше. Да и моделью телефона вполне довольна. Кажется, там даже есть функция запрещенных номеров, только подключить надо её у оператора.. хм.. а почему бы не устроить им такой "сюрприз"..

Правды теперь не хочется. Хочется мести и крови ;). Потрепали нервов изрядно. Я ведь и правда чувствовала некоторую вину за проступок отца, хоть если знать ситуацию - совершенно не стоит. И так потратила на него кучу денег, оплатив лечение, операцию, перевозки из города в город, а он всё похерил, напился, инсульт.. Опять пришлось ехать, ночевать с ним в больнице - с белой горячкой оставлять одного категорически отказывались. В общей сложности тысяч 15 гривен. И наследства от него нет никакого. И жизнь нам с братом не сладкую устроил в детстве. Все исключительно на моём дочернем энтузиазме. Родственники за это даже обижаются на меня, муж в шоке.
А эти мне звонят и, не будучи в курсе ситуации, позволяют себя обвинять меня в чём-то, давать собственные оценки моему моральному облику и поступкам. Хрен им, а не деньги. Я бы еще и в суд подала на возмещение морального ущерба, если бы была хоть какая-то вероятность благоприятного исхода. :)

Буду пытаться решать этот вопрос. Писать письма руководству банка, НБУ, МВД. Мне уже посоветовали как - спасибо всем, кто откликнулся. О результате обязательно напишу, чтоб и другие знали как действовать в таких случаях.

lounger
13.07.2011, 01:45
долги надо отдавать. а теперь платите за свою алчность кого это касается.

bohemian
13.07.2011, 01:49
долги надо отдавать. а теперь платите за свою алчность кого это касается.

Это не мой долг. Вот пусть со своего должника ( моего отца ) требуют и получают что хотят. А мне они задолжали нервов. Так как я третье лицо, с которым у них не подписано никаких договоров и соглашений, и привлекать меня к ответственности какой-либо они никакого права не имеют. Ровно как и звонить, угрожать, надоедать. Вернут мне нервы, как думаете?

Diana M
13.07.2011, 07:41
долги надо отдавать. а теперь платите за свою алчность кого это касается.

Вы сейчас имеете ввиду тех, кто раздавал деньги налево и направо. в нарушение всех законов и здравого смысла в надежде круто заработать?

natasha2773
13.07.2011, 09:39
Он не покойный. Он частично здравствующий. Просто разговаривать не может - инсульт задел речевые центры. Вот они и названивают всем подряд, чьи номера удалось выяснить. Если бы они дали мне возможность просто выплатить непогашенный платёж - я бы, наверное, согласилась. Но от меня требуется выплатить долг в 600 грн, написать письмо на чье-то там имя, приложить к этому письму документы, подтверждающие заболевания отца и его неспособность платить, когда нужно было. Что, кстати, не так. Он просто не заплатил. И сделать все это я должна в том же отделении, где он оформил кредит. То есть в Черновцах. С какой стати вообще я? Ну, может, я бы и нашла возможность даже поехать. Но не по первому требованию. К тому же, я не вижу разницы между тем отделением и отделением в Одессе, учитывая, что документов по этому кредиту все-равно у меня нет и номер им пришлось бы мне сообщать. А так как они совести не имеют, названивают мне по два гудка - так что я не успеваю взять трубку просто, звонят почти в полночь, бросают трубку, угрожают какими-то судами против меня.. Ничего я им платить не буду. А с отца они и так не смогут поиметь. Разве что с его минимальной пенсии в 750грн. Такими темпами 16 тыс грн они будут получать столетия ))

Просто хочу уже избавиться от этих звонков. Может, я мнительная, но мне неприятно получать смс подобного содержания, где меня в чём-то обвиняют, а я ничего не делала. Я нервничаю, портится настроение. Не хочу повторения в дальнейшем.
Ничего не платите!Коллекторы всё равно не отстанут,да и в суд фиг подадут.внесите просто в чёрный список,долг отца мог перейти к Вам в том случае,если бы он умер,и то... если бы Вы приняли его наследство.Ничего они Вам не сделают,кроме звонков-на это и расчитано.

natasha2773
13.07.2011, 09:41
Помогите советом пожалуйста. Дельта банк. У меня там кредит (потребительский) сумма долга 4000 грн. Не погашаю уже три года. Сегодня звонит человек с прокуратуры утверждает что мне вменяют Мошеннечество ст. 190 ч. 3. Скажите на сколько это реально. Или это развод через связи?
Пусть утверждает дальше.Только суд выносит решение.

bohemian
13.07.2011, 15:25
Вы сейчас имеете ввиду тех, кто раздавал деньги налево и направо. в нарушение всех законов и здравого смысла в надежде круто заработать?

Наверное, тех, кто набрал депозитов под высокие проценты, а потом нараздавал кредитов безработным алкоголикам, вроде моего отца, чтоб хоть как-то обеспечить эти депозиты. А потом не выдают депозиты, а кредиты пытаются стребовать с третьих лиц. Мне интересно, а есть ли вообще у банка хоть какая-то финансовая выгода в таком случае? Ведь работу этих "вымогателей" тоже нужно оплачивать. И за эти несколько месяцев, что они мне звонят, на них потрачено уже гораздо больше, чем недоплаченные моим отцом 600грн. Даже если посчитать денежный эквивалент исключительно времени, которое было потрачено конкретно на общение со мной (работа, телефонная связь, коммуналка). Имеет ли это смысл?

Ольга Красивая
13.07.2011, 15:56
Наверное, тех, кто набрал депозитов под высокие проценты, а потом нараздавал кредитов безработным алкоголикам, вроде моего отца, чтоб хоть как-то обеспечить эти депозиты. А потом не выдают депозиты, а кредиты пытаются стребовать с третьих лиц. Мне интересно, а есть ли вообще у банка хоть какая-то финансовая выгода в таком случае? Ведь работу этих "вымогателей" тоже нужно оплачивать. И за эти несколько месяцев, что они мне звонят, на них потрачено уже гораздо больше, чем недоплаченные моим отцом 600грн. Даже если посчитать денежный эквивалент исключительно времени, которое было потрачено конкретно на общение со мной (работа, телефонная связь, коммуналка). Имеет ли это смысл?

Ну например у моего мужа похожая ситуация, и Правекс кричит во все горло, что они его кредит продали коллекторам и банк претензий не имеет))) И в интернете есть информация о таких "продажах" - так что думаю, банк не в минусе. Может я, конечно, не права.

bohemian
13.07.2011, 16:12
Ну например у моего мужа похожая ситуация, и Правекс кричит во все горло, что они его кредит продали коллекторам и банк претензий не имеет))) И в интернете есть информация о таких "продажах" - так что думаю, банк не в минусе. Может я, конечно, не права.

Ну не знаю. Конкретно в моём случае, мне кажется, что коллекторам даже не выгодно было бы покупать этот долг. Они же как-то должны проверять свою покупку - платёжеспособность, наличие имущества, работы.. А так это мёртвый вариант какой-то. Только время и деньги тратят. Они ведь даже адреса моего не могут узнать. Так как я недавно выписалась и в квартире мужа (гражданского) прописываться не спешу (большая квартплата, да и возможно будем продавать). Всё что знают - номер мобильного. Если бы я сменила номер - всё. Они меня потеряли. Им даже некуда прийти вручить мне вызов в суд, если бы возбуждение судебного дела было возможно.. Точно так же и отцу, и брату. К чему им такое покупать?

Ольча
13.07.2011, 16:16
Ну например у моего мужа похожая ситуация, и Правекс кричит во все горло, что они его кредит продали коллекторам и банк претензий не имеет))) И в интернете есть информация о таких "продажах" - так что думаю, банк не в минусе. Может я, конечно, не права.

На что у Вашего мужа был кредит в Правэксе? Потребительский? Или авто-ипотека?

Ольга Красивая
13.07.2011, 16:33
На что у Вашего мужа был кредит в Правэксе? Потребительский? Или авто-ипотека?

Скорее всего наличка, или что-то типа кредитной карты, я честно говоря точно не знаю.

Ольча
13.07.2011, 17:06
Скорее всего наличка, или что-то типа кредитной карты, я честно говоря точно не знаю.

Так, а вы хоть раз сообщили в банк, что у вас есть проблемы с погашением данного кредита? Банк по таким кредитам предлагал реструктуризации...

Ольга Красивая
13.07.2011, 17:48
Так, а вы хоть раз сообщили в банк, что у вас есть проблемы с погашением данного кредита? Банк по таким кредитам предлагал реструктуризации...

Я на тот момент еще даже не была с ним знакома, а теперь банк говорит ,что претензий к вам нет и вы уже не клиент нашего банка. И фиг его знает, что с ними делать(((

Ольча
13.07.2011, 18:20
Я на тот момент еще даже не была с ним знакома, а теперь банк говорит ,что претензий к вам нет и вы уже не клиент нашего банка. И фиг его знает, что с ними делать(((

Позвоните в коллекторскую компанию, которой вас продали, узнайте точную сумму долга к оплате. Оплатите кредит, квитанции отправьте по факсу коллекторам, а также закажите справку о полном погашении кредита.

М & Ш
17.07.2011, 16:32
Позвоните в коллекторскую компанию, которой вас продали, узнайте точную сумму долга к оплате. Оплатите кредит, квитанции отправьте по факсу коллекторам, а также закажите справку о полном погашении кредита.

по поводу справки: подскажите как заказывается эта справка о погашении кредита?

STAIRTOV
30.07.2011, 01:56
Позвоните в коллекторскую компанию, которой вас продали, узнайте точную сумму долга к оплате. Оплатите кредит, квитанции отправьте по факсу коллекторам, а также закажите справку о полном погашении кредита.
ну ты явно в банке работаеш
НЕ ПЛАТИТЬ КОЛЕКТОРАМ НИ КОПЕЙКИ
на ето должны быть основания 1) письмо банка о переуступке
2) целый пакет документов претензий и предложений
3) все в официал с подтверждением о вручении
4) и все вписыватся в сроки
забейте и просто готовтесь к отражению в суде по процесуальным мативам
не звоните с домашнего в ответ на предложения перезвонить и смените карточку

natasha2773
30.07.2011, 17:17
ну ты явно в банке работаеш
НЕ ПЛАТИТЬ КОЛЕКТОРАМ НИ КОПЕЙКИ
на ето должны быть основания 1) письмо банка о переуступке
2) целый пакет документов претензий и предложений
3) все в официал с подтверждением о вручении
4) и все вписыватся в сроки
забейте и просто готовтесь к отражению в суде по процесуальным мативам
не звоните с домашнего в ответ на предложения перезвонить и смените карточку
Да-да,я тоже об этом подумала...

Мерседес-Бенц
30.07.2011, 17:31
Так она и не скрывает, что в банке работает.

natasha2773
30.07.2011, 17:40
Так она и не скрывает, что в банке работает.
Ну да.пролистала все страницы,теперь понятно...такое советовать может только банковский работник

STAIRTOV
30.07.2011, 18:03
Ну да.пролистала все страницы,теперь понятно...такое советовать может только банковский работник

читайте между строк дело в том что банки по всем соц сайтам тролей разсодили чтобы сбивать народ с толку и правильного решения вопроса
кстати ещо до кризиса в начале 8го по привату \друган расказал был там нач отдела по работе с проб кредитами \ во всех териториальных центральных отделениях были созданы подразделения задачей которых было непосредствено вербовка ментов судей прокуроров также это распространялось на все значимые инстанции для создания крыши

natasha2773
30.07.2011, 18:10
читайте между строк дело в том что банки по всем соц сайтам тролей разсодили чтобы сбивать народ с толку и правильного решения вопроса
кстати ещо до кризиса в начале 8го по привату \друган расказал был там нач отдела по работе с проб кредитами \ во всех териториальных центральных отделениях были созданы подразделения задачей которых было непосредствено вербовка ментов судей прокуроров также это распространялось на все значимые инстанции для создания крыши
Ну так пусть такой народ им и верит,они то насоветуют... должна же быть голова на плечах,ну,конечно,в наших законах одно,а на практике-совсем другое...

natasha2773
30.07.2011, 18:14
Позвоните в коллекторскую компанию, которой вас продали, узнайте точную сумму долга к оплате. Оплатите кредит, квитанции отправьте по факсу коллекторам, а также закажите справку о полном погашении кредита.

Вы что советуете?!Зачем ей оплачивать коллекторам долг?Это что,её долг?Она же писала,что на тот момент ещё не была знакома с мужем

Мерседес-Бенц
30.07.2011, 19:49
Вы что советуете?!Зачем ей оплачивать коллекторам долг?Это что,её долг?Она же писала,что на тот момент ещё не была знакома с мужем

да не с мужем , а с отцом :) прям индийское кино получается !

bohemian
30.07.2011, 19:56
да не с мужем , а с отцом :) прям индийское кино получается !

Человеческая невнимательность может писать шедевральные сценарии к мыльным операм :) Вам стоило внимательно читать. У меня с моим отцом одна ситуация. А у девушки с ником Ольга_Красивая с её мужем совсем другая ситуация.
И предложение оплатить оставшуюся часть долга не является чем-то, что противоречило бы здравому смыслу. Ведь, кредит брали? Брали. Не выплатили? Не выплатили. Хотите быть честными людьми и снять ответственность с собственной совести? Или лучше "теряться" и жить в страхе, что на тебя вполне обоснованно подадут в суд? И предложение было не в адрес самой девушки, а в адрес семейной пары. Так как люди вместе и это их обоих касается теперь. Ведь, если его, к примеру, посадят, то ей от этого точно веселей не станет, верно?

Мерседес-Бенц
30.07.2011, 19:59
Человеческая невнимательность может писать шедевральные сценарии к мыльным операм :) Вам стоило внимательно читать. У меня с моим отцом одна ситуация. А у девушки с ником Ольга_Красивая с её мужем совсем другая ситуация.
И предложение оплатить оставшуюся часть долга не является чем-то, что противоречило бы здравому смыслу. Ведь, кредит брали? Брали. Не выплатили? Не выплатили. Хотите быть честными людьми и снять ответственность с собственной совести? Или лучше "теряться" и жить в страхе, что на тебя вполне обоснованно подадут в суд? И предложение было не в адрес самой девушки, а в адрес семейной пары. Так как люди вместе и это их обоих касается теперь. Ведь, если его, к примеру, посадят, то ей от этого точно веселей не станет, верно?
та вы меня окончательно запутали :))) я уже ничего не понимаю и понимать отказываюсь!
ну, можно вкратце хосе игнасиос виноват или невиновен? и как выяснилось они уже не отец и дочь, а муж и жена и возможно после окажется, что они брат и сестра судя по одинаковым родинкам?

bohemian
30.07.2011, 20:03
та вы меня окончательно запутали :))) я уже ничего не понимаю и понимать отказываюсь!
ну, можно вкратце хосе игнасиос виноват или невиновен? и как выяснилось они уже не отец и дочь, а муж и жена и возможно после окажется, что они брат и сестра судя по одинаковым родинкам?

Вкратце или не вкратце у Вас есть возможность, при желании, внимательно и вдумчиво перечитать последние несколько страниц и самостоятельно сделать выводы. Там ничего сверхсложного нет. Все предельно просто и понятно. Если и после этого у Вас останутся вопросы.. чтож, думаю, кто-то таки рискнет потратить силы и время и разъяснить Вам интересующую Вас ситуацию.

Мерседес-Бенц
30.07.2011, 20:14
Вкратце или не вкратце у Вас есть возможность, при желании, внимательно и вдумчиво перечитать последние несколько страниц и самостоятельно сделать выводы. Там ничего сверхсложного нет. Все предельно просто и понятно. Если и после этого у Вас останутся вопросы.. чтож, думаю, кто-то таки рискнет потратить силы и время и разъяснить Вам интересующую Вас ситуацию.

надо же так серьезно отвечать на риторический вопрос :))))

bohemian
30.07.2011, 20:16
надо же так серьезно отвечать на риторический вопрос :))))
Кому надо - тот все поймет ;)

natasha2773
30.07.2011, 20:45
Человеческая невнимательность может писать шедевральные сценарии к мыльным операм :) Вам стоило внимательно читать. У меня с моим отцом одна ситуация. А у девушки с ником Ольга_Красивая с её мужем совсем другая ситуация.
И предложение оплатить оставшуюся часть долга не является чем-то, что противоречило бы здравому смыслу. Ведь, кредит брали? Брали. Не выплатили? Не выплатили. Хотите быть честными людьми и снять ответственность с собственной совести? Или лучше "теряться" и жить в страхе, что на тебя вполне обоснованно подадут в суд? И предложение было не в адрес самой девушки, а в адрес семейной пары. Так как люди вместе и это их обоих касается теперь. Ведь, если его, к примеру, посадят, то ей от этого точно веселей не станет, верно?А Вы прямо сразу в крайности-посадят...Кино насмотрелись?Вы же не знаете по каким причинам так произошло

natasha2773
30.07.2011, 20:49
та вы меня окончательно запутали :))) я уже ничего не понимаю и понимать отказываюсь!
ну, можно вкратце хосе игнасиос виноват или невиновен? и как выяснилось они уже не отец и дочь, а муж и жена и возможно после окажется, что они брат и сестра судя по одинаковым родинкам?

Да нет,всё правильно.у одной девушки ситуация с мужем,а у другой с отцом,блин,без ста грамм не разберёшься

bohemian
30.07.2011, 20:55
А Вы прямо сразу в крайности-посадят...Кино насмотрелись?Вы же не знаете по каким причинам так произошло

Я же там написала русским по белому "К ПРИМЕРУ"!!!!!!!!! Или не отобразилось? Скажите - я отредактирую, если этих слов не видно :)

natasha2773
30.07.2011, 21:04
Я же там написала русским по белому "К ПРИМЕРУ"!!!!!!!!! Или не отобразилось? Скажите - я отредактирую, если этих слов не видно :)Приводите другие примеры,не такие мрачные :)

bohemian
30.07.2011, 21:09
Приводите другие примеры,не такие мрачные :)

"Улетел в космос" было бы, конечно, красивей и романтичней. Но, к сожалению, за неуплату кредита в космос не отправляют :)

MamaCat
31.07.2011, 17:12
Доброго дня форумчане если есть проблемы с ипотечными кридитами,могу подсказать и помочь их решить на основе международного и бенефициарного права.Кому интересно пишите в личку.

Ольга Красивая
01.08.2011, 11:27
Я никаким коллекторам платить не собираюсь, и еще то, что у моего мужа долг - это не значит, что я за это буду расплачиваться, у него даже конфисковать нечего, а на мое имущество это не распространяется. С юристом я советовалась, можно начать судиться, если что ;)
Меня другое бесит - если бы к нам по человечески пришли из банка и сказали, у вас энная сумма долга, давайте что-то решать, все официально - мы бы с удовольствием начали погашать, так как Да - муж им должен. А тут какая-то липовая фирма, со сканированной печатью на цветном ксероксе, звонки в 12 ночи, в 6 утра. Да пусть идут в .... топтаться. Очень сомневаюсь, что у них лицензия есть :) Или им жалко краски, чтобы мокрую печать мне на счете поставить?
Вот например, у него же были проблемы с Авалем, они созвонились и предложили на сумму долга с штрафными санкциями открыть новый кредит, который мы благополучно выплачиваем и скоро закроем :D

natasha2773
01.08.2011, 17:57
Я никаким коллекторам платить не собираюсь, и еще то, что у моего мужа долг - это не значит, что я за это буду расплачиваться, у него даже конфисковать нечего, а на мое имущество это не распространяется. С юристом я советовалась, можно начать судиться, если что ;)
Меня другое бесит - если бы к нам по человечески пришли из банка и сказали, у вас энная сумма долга, давайте что-то решать, все официально - мы бы с удовольствием начали погашать, так как Да - муж им должен. А тут какая-то липовая фирма, со сканированной печатью на цветном ксероксе, звонки в 12 ночи, в 6 утра. Да пусть идут в .... топтаться. Очень сомневаюсь, что у них лицензия есть :) Или им жалко краски, чтобы мокрую печать мне на счете поставить?
Вот например, у него же были проблемы с Авалем, они созвонились и предложили на сумму долга с штрафными санкциями открыть новый кредит, который мы благополучно выплачиваем и скоро закроем :DЕсли Ваше имущество нажито в браке,то распространяется,подождите судиться,Вам что делать больше нечего?У нас же суд-самый гуманный и неподкупный в мире!Липовые они все,два года с ними общаюсь.мне просто интересно-когда конец?Я им сама говорю,чтоб они в суд подали,а они говорят-недождётесь!Нифига себе.первый раз такое слышу.Ольга,работа у них такая.рассчитано на лохов,а не на лбдей,которые в законах шарят.Как только с ними не говорила-и прикалывалась,и грубо-когда повеселиться хочется,а так-вношу в чёрный список и всё,но они ж,заразы звонят с разных номеров!Ничего,чёрного списка на них хватит.

bohemian
01.08.2011, 18:47
А я заболела. Пришлось ходить по врачам и времени не было ни на письма, ни на общение. Позвонили-позвонили и перестали. Устали, наверное ))

natasha2773
01.08.2011, 19:59
А я заболела. Пришлось ходить по врачам и времени не было ни на письма, ни на общение. Позвонили-позвонили и перестали. Устали, наверное ))

Не скажите...такие не отстают,промежутки во времени просто разные,только работники меняются,каждый раз новые

Ольга Красивая
01.08.2011, 21:13
Если Ваше имущество нажито в браке,то распространяется,подождите судиться,Вам что делать больше нечего?У нас же суд-самый гуманный и неподкупный в мире!Липовые они все,два года с ними общаюсь.мне просто интересно-когда конец?Я им сама говорю,чтоб они в суд подали,а они говорят-недождётесь!Нифига себе.первый раз такое слышу.Ольга,работа у них такая.рассчитано на лохов,а не на лбдей,которые в законах шарят.Как только с ними не говорила-и прикалывалась,и грубо-когда повеселиться хочется,а так-вношу в чёрный список и всё,но они ж,заразы звонят с разных номеров!Ничего,чёрного списка на них хватит.

Да, все понятно))) Только в браке мы ничего не нажили, разве что долги :)

bohemian
01.08.2011, 21:21
Не скажите...такие не отстают,промежутки во времени просто разные,только работники меняются,каждый раз новые
Знаете, мне в моём нынешнем состоянии это настолько пофиг. Тем более, что в конкретно моей ситуации я разобралась и я вообще там никаким боком - бояться мне нечего. Даже жду когда же позвонят мне в подходящее время. Теперь я имею пару слов им сказать :) Врачей ругать не получается - хоть тут душу отведу!

natasha2773
02.08.2011, 07:37
Да, все понятно))) Только в браке мы ничего не нажили, разве что долги :)
Ничего,ещё наживёте...тогда тем более...

natasha2773
02.08.2011, 07:42
Знаете, мне в моём нынешнем состоянии это настолько пофиг. Тем более, что в конкретно моей ситуации я разобралась и я вообще там никаким боком - бояться мне нечего. Даже жду когда же позвонят мне в подходящее время. Теперь я имею пару слов им сказать :) Врачей ругать не получается - хоть тут душу отведу!

Им говорить-до задницы,они гнут своё,я иногда говорю,что вообще не хочу с ними общаться и ложу трубку,помогает на некоторое время,иногда ору,что на весь двор слышно...Одна мне сказала:"Чтобы я не ругалась матом и не оскорбляла её",но я вроде тогда ещё прилично общалась.Они пугают тем,что разговоры записываются,да,есть такое,но это всё до одного места...впрочем как и они

lianau
09.08.2011, 22:46
Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса. Это нужно обговорить голосом.


Если у Вас есть реальные варианты решения такого вопроса как у O_la_la напишите свои координаты мне в личку.

lexus05
28.08.2011, 20:29
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом или подскажите к кому можно обратиться за консультацией. Ситуация следующая: наш родственник взял потребительский креит (без залога) 25 000грн в 2007г. Незнаю как он платил, но сейчас пришло решение суда о том что должен выплатить 80 000грн. Он прописан и проживает вместе с нами.
Вопрос: может ли банк выделить часть дома (так как он(повторюсь) прописан и проживает в нем и в будующем есть верояность унаследовать часть этого дома), выселить его и забрать эту часть для погашения кредита.
Заранее благодарю!

natasha2773
29.08.2011, 07:04
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом или подскажите к кому можно обратиться за консультацией. Ситуация следующая: наш родственник взял потребительский креит (без залога) 25 000грн в 2007г. Незнаю как он платил, но сейчас пришло решение суда о том что должен выплатить 80 000грн. Он прописан и проживает вместе с нами.
Вопрос: может ли банк выделить часть дома (так как он(повторюсь) прописан и проживает в нем и в будующем есть верояность унаследовать часть этого дома), выселить его и забрать эту часть для погашения кредита.
Заранее благодарю!Непонятно-суд без него проходил?Пока не унаследовал-имущества у него нет,т.е.забрать ничего не могут,и банк ничего не решает,только по решению суда,а вот если примет наследство-тогда конечно...

lexus05
29.08.2011, 18:33
Непонятно-суд без него проходил?Пока не унаследовал-имущества у него нет,т.е.забрать ничего не могут,и банк ничего не решает,только по решению суда,а вот если примет наследство-тогда конечно...

Спасибо огромное! По данному вопросу родственник на контакт с нами не идет, говорит что сам будет решать свои проблемы. Меня больше всего в этой истории волнует дом в котором мы все живем, не окажемся ли мы на улице из-за него.....
Теперь понимаю что нет, спасибо!

natasha2773
29.08.2011, 18:50
Спасибо огромное! По данному вопросу родственник на контакт с нами не идет, говорит что сам будет решать свои проблемы. Меня больше всего в этой истории волнует дом в котором мы все живем, не окажемся ли мы на улице из-за него.....
Теперь понимаю что нет, спасибо!Пожалуйста,смотрите,чтоб он сам не нарешал...Будут вопросы-пишите в личку,подскажу,т.к. на практике получается совсем по-другому...

study
31.08.2011, 21:22
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом или подскажите к кому можно обратиться за консультацией. Ситуация следующая: наш родственник взял потребительский креит (без залога) 25 000грн в 2007г. Незнаю как он платил, но сейчас пришло решение суда о том что должен выплатить 80 000грн. Он прописан и проживает вместе с нами.
Вопрос: может ли банк выделить часть дома (так как он(повторюсь) прописан и проживает в нем и в будующем есть верояность унаследовать часть этого дома), выселить его и забрать эту часть для погашения кредита.
Заранее благодарю!


интересное решение)))))) как, договоррчик бы да и решение почитать, там, что 50 % ставка?

lexus05
01.09.2011, 08:00
Договорчик не читала, так как сложные отношения с нашим родственником. Но я так понимаю что кредит практически не выплачивался, вот и набежали проценты...(
из всей этой истории меня больше всего волнует дом в котором мы все живем и он в том числе, а так же прописан. т.е. может ли что-либо банк сделать с домом, так как взять то с него нечего больше.....

natasha2773
01.09.2011, 09:09
Договорчик не читала, так как сложные отношения с нашим родственником. Но я так понимаю что кредит практически не выплачивался, вот и набежали проценты...(
из всей этой истории меня больше всего волнует дом в котором мы все живем и он в том числе, а так же прописан. т.е. может ли что-либо банк сделать с домом, так как взять то с него нечего больше.....Банк вообще с домом сделать ничего не может,только суд.А кто в доме домовладелец или собственник-как правильно не знаю,т.к. у меня частный...

lexus05
01.09.2011, 11:59
Банк вообще с домом сделать ничего не может,только суд.А кто в доме домовладелец или собственник-как правильно не знаю,т.к. у меня частный...

я так понимаю суд по просьбе банка может что-то сделать с домом?
Да, у нас так же частный дом и домовледалац - мама "этого неплательщика кредита". Т.е. он один из наследников.

natasha2773
01.09.2011, 13:59
я так понимаю суд по просьбе банка может что-то сделать с домом?
Да, у нас так же частный дом и домовледалац - мама "этого неплательщика кредита". Т.е. он один из наследников.
да нет.по просьбе ничего не делается...то,что он прописан-ничего не значит...Домовладелец мама,соответственно-она хозяйка,и имеет полное право в дом никого не пускать,это если будет приходить суд.исполнитель,т.к. это её частная собственность,а наследство конечно...если примет,банк сразу отберёт в счёт долга,т.к. наверное арест наложен на его имущество,которое у него будет в будущем...поэтому лучше на себя ничего не оформлять...

bohemian
01.09.2011, 16:16
я так понимаю суд по просьбе банка может что-то сделать с домом?
Да, у нас так же частный дом и домовледалац - мама "этого неплательщика кредита". Т.е. он один из наследников.

А нельзя ли маме написать завещание, не указав его в числе наследников? Тогда ему ничего не достанется и суд ничего не сможет отнять. А Вы уже в частном порядке можете выплатить ему денежный эквивалент его доли наследства, ну или не выгонять его - как сами решите.

bohemian
01.09.2011, 16:18
интересное решение)))))) как, договоррчик бы да и решение почитать, там, что 50 % ставка?
Наверное, это пеня набежала.

study
01.09.2011, 18:49
Пеня учитывается с физических лиц не более, чем за 12 месяцев,

Посему у меня и вопрос, откуда такая сумма долга?

Чета нечисто или банк в исковых требованиях завернул (начислил) всю пеню за весь период+ штрафные санкции, тогда да, но это не значит, что эта сумма к взысканию ибо "У відповідності до п.1ч.2 ст. 258 ЦК України при стягненні неустойки застосовується позовна давність в один рік. "
Так, что либо разбирайтесь или не пишите неправильной инфы.

lexus05
01.09.2011, 22:24
Спасибо огромное всем отозвавшимся за советы. Действительно будем разбираться. Учитывая что кредит был выдан в 2007 году, то возможно за 4 года и пеня набежала.....

bohemian
01.09.2011, 22:37
Пеня учитывается с физических лиц не более, чем за 12 месяцев,

Посему у меня и вопрос, откуда такая сумма долга?

Чета нечисто или банк в исковых требованиях завернул (начислил) всю пеню за весь период+ штрафные санкции, тогда да, но это не значит, что эта сумма к взысканию ибо "У відповідності до п.1ч.2 ст. 258 ЦК України при стягненні неустойки застосовується позовна давність в один рік. "
Так, что либо разбирайтесь или не пишите неправильной инфы.
Я думаю, зависит от условий договора. Может, в договоре такая пеня была прописана. Моему отцу за недоплаченные 600 грн за три года насчитали сумму в 16000грн.

natasha2773
02.09.2011, 16:00
А нельзя ли маме написать завещание, не указав его в числе наследников? Тогда ему ничего не достанется и суд ничего не сможет отнять. А Вы уже в частном порядке можете выплатить ему денежный эквивалент его доли наследства, ну или не выгонять его - как сами решите.
можно конечно,потом они сами будут решать кому сколько...

natasha2773
02.09.2011, 16:02
Пеня учитывается с физических лиц не более, чем за 12 месяцев,

Посему у меня и вопрос, откуда такая сумма долга?

Чета нечисто или банк в исковых требованиях завернул (начислил) всю пеню за весь период+ штрафные санкции, тогда да, но это не значит, что эта сумма к взысканию ибо "У відповідності до п.1ч.2 ст. 258 ЦК України при стягненні неустойки застосовується позовна давність в один рік. "
Так, что либо разбирайтесь или не пишите неправильной инфы.
А исковая давность в 3 года не распространяется на кредиты?Что-то я не очень в этой исковой,только начала разбираться,но там лес дремучий...

Людмила41
02.09.2011, 20:03
Добрый вечер,помогите советом
являюсь поручителем мужа по кредиту на авто
Кредит уже долговой,машина стоит на продаже
Квартира моя и прописана там я и дочь
На данный момент оформили дарственную на ребенка
и она будет законной владелицей имущества.Т.е я как поручитель уже не имею ничего
Правильно ли мы сделали и чем это все может плохим мне грозить?
Спасибо

natasha2773
02.09.2011, 20:14
Добрый вечер,помогите советом
являюсь поручителем мужа по кредиту на авто
Кредит уже долговой,машина стоит на продаже
Квартира моя и прописана там я и дочь
На данный момент оформили дарственную на ребенка
и она будет законной владелицей имущества.Т.е я как поручитель уже не имею ничего
Правильно ли мы сделали и чем это все может плохим мне грозить?
Спасибо
Продадут машину,когда не известно...остаток долга повесят на мужа,ну а поручитель на втором месте,хотя на практике до поручителя не доходит...ну будет долг висеть,нет имущества,должны из зарплаты высчитывать,но этим никто не занимается...а на счёт квартиры-всё правильно,что избавились от имущества.

Slavuta_M
02.09.2011, 20:24
совет: подойдите на консультацию к юристу, это около 100грн, но вам все объяснять и посмотрят, что можно сделать в данной ситуации:rose:
Лучше эти 100 гривен в банк отнести и кредит погасить. Я знаю, что последний год-полтора банки не так глупы и они не берут в залог всё, что им тычешь! Только ликвидное имущество, то есть то, которое можно быстро продать. А вообще, по-моему по СТБ или Новому каналу, не помню точно, недавно была передача "Кредитное ярмо". Там в течение 40 минут всё доходчиво объясняется. Найдите в Инете, гляньте, не пожалеете.

natasha2773
02.09.2011, 21:13
О
Лучше эти 100 гривен в банк отнести и кредит погасить. Я знаю, что последний год-полтора банки не так глупы и они не берут в залог всё, что им тычешь! Только ликвидное имущество, то есть то, которое можно быстро продать. А вообще, по-моему по СТБ или Новому каналу, не помню точно, недавно была передача "Кредитное ярмо". Там в течение 40 минут всё доходчиво объясняется. Найдите в Инете, гляньте, не пожалеете.Одно и то же в этой передаче,ничего нового...

CBETLAN
03.09.2011, 02:19
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Мой муж в 2007 г. взял (без моего ведома и поручительства) без залога кредит на 15000 грн. Кредит не выплачивал. Два дня назад на мой телефон позвонили из коллекторской фирмы т.к. не него выйти не могут. На данный момент долг составляет около 30000 грн. Погашать кредит мужу нечем))) Грозились наложить арест на совместно нажитое имущество и даже намекали, что если он нигде не прописан то милиция пропишет))). На мой вопрос о компромиссе - предложили: при регулярной и своевременной выплате ( в какие сроки не уточнили) сумма останется такой же. На мой вопрос надо ли заключать доп. соглашение и как это сделать (они же в Киеве) ответили, что просто будете платить по новым реквизитам уже не банку а нам! Я спросила о гарантиях того, что пеня не будет увеличиваться и сумма останется прежней (30000 грн) - ответ был еще более странный: "Я руководитель чего-то там, разве Вам мало моего слова?" Бред полный! Скажите пожалуйста чем мне это может грозить, т.к. муж платить может только по 300 грн. в месяц (вместе мы не живем более 5 лет но официально не разведены). Действительно ли имеют право наложить арест на квартиру, хотя она не под залогом? И что мне вообще делать в сложившейся ситуации, пока ни есть ни спать не могу, сегодня разбудили в 8:30 И БРОСИЛИ ТРУБКУ, через час повторно, и каждый раз кто-то новый. Заранее спасибо за помощь!

natasha2773
03.09.2011, 10:40
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Мой муж в 2007 г. взял (без моего ведома и поручительства) без залога кредит на 15000 грн. Кредит не выплачивал. Два дня назад на мой телефон позвонили из коллекторской фирмы т.к. не него выйти не могут. На данный момент долг составляет около 30000 грн. Погашать кредит мужу нечем))) Грозились наложить арест на совместно нажитое имущество и даже намекали, что если он нигде не прописан то милиция пропишет))). На мой вопрос о компромиссе - предложили: при регулярной и своевременной выплате ( в какие сроки не уточнили) сумма останется такой же. На мой вопрос надо ли заключать доп. соглашение и как это сделать (они же в Киеве) ответили, что просто будете платить по новым реквизитам уже не банку а нам! Я спросила о гарантиях того, что пеня не будет увеличиваться и сумма останется прежней (30000 грн) - ответ был еще более странный: "Я руководитель чего-то там, разве Вам мало моего слова?" Бред полный! Скажите пожалуйста чем мне это может грозить, т.к. муж платить может только по 300 грн. в месяц (вместе мы не живем более 5 лет но официально не разведены). Действительно ли имеют право наложить арест на квартиру, хотя она не под залогом? И что мне вообще делать в сложившейся ситуации, пока ни есть ни спать не могу, сегодня разбудили в 8:30 И БРОСИЛИ ТРУБКУ, через час повторно, и каждый раз кто-то новый. Заранее спасибо за помощь!Пусть с мужа и спрашивают,почему Вам звонят?Боже,люди!Откройте глаза уже,почитайте о коллекторах!Единственное,на что они имеют право-подать в суд,но им это не выгодно,им выгоднее получить деньги,потому что имеют хорошие комиссионные от банка.Какие гарантии от коллекторов?!Да,они Вам и про арест расскажут,и то,что за границу не сможете выехать,и мошенничество шить будут,и много чего...но это всё разговоры,на это и рассчитано.что кто-то клюнет,испугается и отдаст последнее...ну,а звоночки,это да...не отстанут,или вносите в чёрный список,или меняйте номер,а что по-поводу квартиры-она на Вас оформлена или пополам?

natasha2773
03.09.2011, 10:42
Добрый вечер. Помогите пожалуйста советом. Мой муж в 2007 г. взял (без моего ведома и поручительства) без залога кредит на 15000 грн. Кредит не выплачивал. Два дня назад на мой телефон позвонили из коллекторской фирмы т.к. не него выйти не могут. На данный момент долг составляет около 30000 грн. Погашать кредит мужу нечем))) Грозились наложить арест на совместно нажитое имущество и даже намекали, что если он нигде не прописан то милиция пропишет))). На мой вопрос о компромиссе - предложили: при регулярной и своевременной выплате ( в какие сроки не уточнили) сумма останется такой же. На мой вопрос надо ли заключать доп. соглашение и как это сделать (они же в Киеве) ответили, что просто будете платить по новым реквизитам уже не банку а нам! Я спросила о гарантиях того, что пеня не будет увеличиваться и сумма останется прежней (30000 грн) - ответ был еще более странный: "Я руководитель чего-то там, разве Вам мало моего слова?" Бред полный! Скажите пожалуйста чем мне это может грозить, т.к. муж платить может только по 300 грн. в месяц (вместе мы не живем более 5 лет но официально не разведены). Действительно ли имеют право наложить арест на квартиру, хотя она не под залогом? И что мне вообще делать в сложившейся ситуации, пока ни есть ни спать не могу, сегодня разбудили в 8:30 И БРОСИЛИ ТРУБКУ, через час повторно, и каждый раз кто-то новый. Заранее спасибо за помощь!И ещё-если уж Вы не очень разбираетесь,лучше вообще с ними не разговаривайте и ничего не объясняйте,ложите трубку или посылайте их...и не ведитесь ни на какие их угрозы-это как в воду пукнуть.

OlgaK
11.09.2011, 10:43
Пишу по просьбе своей соседки,молодой мамы 2-х деток, интернета у неё нет,денег тоже кот наплакал!Её муж,полтора года назад взял небольшой кредит.Свою жену об этом не известил,о сумме кредита он не говорит,договор ей не показывает.Решил видимо, что это всё "банк забудет",чем руководствоался не известно.Итог такой,она совершенно случайно находит письмо из банка и копию решения суда.Речь идёт о небольшой сумме в 7000 гривен, но для неё это огромная сумма.Понятное дело, что отношения с мужем у неё сейчас в "точке кипения", но её волнует следующая ситуация.Они живут в двухкомнатной квартире, которую им купили его родители на двоих,это единственная ценность,которая стоит денег.В квартире прописан ребёнок-инвалид детства, старший ребёнок и она сама прописаны в пригороде у её родителей.Понятное дело, что долг гасить надо, но у них денег нет.Муж уверяет, что сам всё решит, но ему веры нет,он даже на суд не явился, о чём и написано в решении суда.Как ей быть, она боится остаться с детьми на улице, от уплаты не отказывается, но сумма для неё большая.Куда теперь ей идти, что делать, чтоб платить небольшими частями ежемесячно до полного погашения этой суммы.Родители мужа в этой ситуации помогать категорически отказались,оно и понятно, взрослые люди с двумя детьми должны сами решать свои вопросы.Кстати, а если они не заплатят, не ляжет ли долг 7000 гривен на его или её родителей,не получат ли родители автоматически запрет на выезд за границу, арест имущества родителей,сумма долга останет прежней или она тоже будет расти?Кредит в Привате.Она сама собирается к ним идти, но надо хоть что-то понимать,чтоб не залошили окончательно.Или ей идти в исполнительную службу?А где искать эту службу?На нисьме от руки написан мобильный телефон какой-то дамы,ни адреса исполнительной службы, ни городского телефона не указано.Как я теперь понимаю, стоит один раз ей позвонить и покой будет только снится!Знаюшие люди как помочь человеку?Кстати, речь в семье уже идёт о разводе.Ведь нет гарантий в дальнейшем, что такая ситуация не повторится.А она как мать думает о детях, чтоб бомжами не стали.Да и жалко и обидно остаться без квартиры за такой долг в 7000 гривен.

natasha2773
11.09.2011, 17:22
Пишу по просьбе своей соседки,молодой мамы 2-х деток, интернета у неё нет,денег тоже кот наплакал!Её муж,полтора года назад взял небольшой кредит.Свою жену об этом не известил,о сумме кредита он не говорит,договор ей не показывает.Решил видимо, что это всё "банк забудет",чем руководствоался не известно.Итог такой,она совершенно случайно находит письмо из банка и копию решения суда.Речь идёт о небольшой сумме в 7000 гривен, но для неё это огромная сумма.Понятное дело, что отношения с мужем у неё сейчас в "точке кипения", но её волнует следующая ситуация.Они живут в двухкомнатной квартире, которую им купили его родители на двоих,это единственная ценность,которая стоит денег.В квартире прописан ребёнок-инвалид детства, старший ребёнок и она сама прописаны в пригороде у её родителей.Понятное дело, что долг гасить надо, но у них денег нет.Муж уверяет, что сам всё решит, но ему веры нет,он даже на суд не явился, о чём и написано в решении суда.Как ей быть, она боится остаться с детьми на улице, от уплаты не отказывается, но сумма для неё большая.Куда теперь ей идти, что делать, чтоб платить небольшими частями ежемесячно до полного погашения этой суммы.Родители мужа в этой ситуации помогать категорически отказались,оно и понятно, взрослые люди с двумя детьми должны сами решать свои вопросы.Кстати, а если они не заплатят, не ляжет ли долг 7000 гривен на его или её родителей,не получат ли родители автоматически запрет на выезд за границу, арест имущества родителей,сумма долга останет прежней или она тоже будет расти?Кредит в Привате.Она сама собирается к ним идти, но надо хоть что-то понимать,чтоб не залошили окончательно.Или ей идти в исполнительную службу?А где искать эту службу?На нисьме от руки написан мобильный телефон какой-то дамы,ни адреса исполнительной службы, ни городского телефона не указано.Как я теперь понимаю, стоит один раз ей позвонить и покой будет только снится!Знаюшие люди как помочь человеку?Кстати, речь в семье уже идёт о разводе.Ведь нет гарантий в дальнейшем, что такая ситуация не повторится.А она как мать думает о детях, чтоб бомжами не стали.Да и жалко и обидно остаться без квартиры за такой долг в 7000 гривен.Скажите,а квартира была во время брака куплена или до брака?

natasha2773
11.09.2011, 17:25
Пишу по просьбе своей соседки,молодой мамы 2-х деток, интернета у неё нет,денег тоже кот наплакал!Её муж,полтора года назад взял небольшой кредит.Свою жену об этом не известил,о сумме кредита он не говорит,договор ей не показывает.Решил видимо, что это всё "банк забудет",чем руководствоался не известно.Итог такой,она совершенно случайно находит письмо из банка и копию решения суда.Речь идёт о небольшой сумме в 7000 гривен, но для неё это огромная сумма.Понятное дело, что отношения с мужем у неё сейчас в "точке кипения", но её волнует следующая ситуация.Они живут в двухкомнатной квартире, которую им купили его родители на двоих,это единственная ценность,которая стоит денег.В квартире прописан ребёнок-инвалид детства, старший ребёнок и она сама прописаны в пригороде у её родителей.Понятное дело, что долг гасить надо, но у них денег нет.Муж уверяет, что сам всё решит, но ему веры нет,он даже на суд не явился, о чём и написано в решении суда.Как ей быть, она боится остаться с детьми на улице, от уплаты не отказывается, но сумма для неё большая.Куда теперь ей идти, что делать, чтоб платить небольшими частями ежемесячно до полного погашения этой суммы.Родители мужа в этой ситуации помогать категорически отказались,оно и понятно, взрослые люди с двумя детьми должны сами решать свои вопросы.Кстати, а если они не заплатят, не ляжет ли долг 7000 гривен на его или её родителей,не получат ли родители автоматически запрет на выезд за границу, арест имущества родителей,сумма долга останет прежней или она тоже будет расти?Кредит в Привате.Она сама собирается к ним идти, но надо хоть что-то понимать,чтоб не залошили окончательно.Или ей идти в исполнительную службу?А где искать эту службу?На нисьме от руки написан мобильный телефон какой-то дамы,ни адреса исполнительной службы, ни городского телефона не указано.Как я теперь понимаю, стоит один раз ей позвонить и покой будет только снится!Знаюшие люди как помочь человеку?Кстати, речь в семье уже идёт о разводе.Ведь нет гарантий в дальнейшем, что такая ситуация не повторится.А она как мать думает о детях, чтоб бомжами не стали.Да и жалко и обидно остаться без квартиры за такой долг в 7000 гривен.Никто к его кредиту отношения не имеет,и отвечать за него никто не будет,так что пусть не переживает по-поводу родителей...А в банк ей идти уже нет смысла,уже есть решение суда,поэтому я и спросила за квартиру.

OlgaK
11.09.2011, 19:08
Квартира куплена в браке.А куда ей идти, если нет адреса?На этих письмах(ксерокопия)не видно даже штампа,нет ни фамилии ни подписи судьи,секретаря.Я смотрела эти бумаги,даже не написано каким судом принято решение.Может это какая-то пугалка. почему без реквизитов?Она по молодости своих лет никогда не сталкивалась с такими бумагами, да и я к счастью тоже.Нет ни адреса исполнительной службы, ни названия суда.только номер телефона написан от руки.На самом письме от банка штапм г.Днепрпетровск.А девочке по закону принадлежит половина квартиры, они в браке,в письме банк пишет, что родственники несут ответственность, я так понимаю речь о ней с её половиной.Я её подсказала принести справку из ЖЭКа, что прописан ребёнок, справку из соцслужб о его инвалидности и с этим идти, но вот теперь не понятно куда, к кому.Суд был 23 августа. может ещё не позно что-то предпринять?

Slavuta_M
11.09.2011, 19:13
Скажите, а что написано в постановительной части судебного решения? Напишите прямо в форум слово в слово. Я очень сомневаюсь, что там написано: "Лишить такую-то семью права собственности на такой-то объект недвижимости"! Да и вообще вряд ли банк мог взять в залог объект недвижимости, которым солидарно владеют ещё и другие люди, а тем более с прописанным ребёнком-инвалидом. Что-то здесь не так... Вы много написали, а по сути - почти ничего.

OlgaK
11.09.2011, 19:32
"Застосувати в якостi забезпеченя позову арешт на майно, що належить ФИО i знаходиться у нього або iнших осiб -Об ект нерухомостi, що знаходиться за адресою ----, - iнше майно вдповiдача, -все iнше рухоме та нерухоме майно(грошовi кошти), що належiть клiенту ФИО i знаходиться у нього або в нших осiб.Ухвалою суду заява Позивача щодо арешту майна Вiдповiдача задоволена.

OlgaK
11.09.2011, 19:37
Ещё идет речь о "обмеження виiзду за межi Украини.В конце ВИРIшИВ Стягнути с ФИО 6204 гр-заборговансть за кредитними договорами , 500 гривень-витрати Приватбанку на послуги адвоката, 45 гривень-судових витрат.

OlgaK
11.09.2011, 19:44
Ну и как ей от такого не испугаться?

Slavuta_M
11.09.2011, 20:37
Я понимаю, что человеку, который никогда не сталкивался с фискальными органами и органами правопорядка, такие не знакомые слова могут показаться страшными, но пока нет ничего страшного. Наложить арест - это ещё не конфискация! А на суды нужно ходить обязательно, хотя бы для того, чтобы предъявлять документы на квартиру, точнее о всех его собственниках, задавать вопросы истцу о том, законно ли вообще было его решение взять в залог такую квартиру. А лучше, сходите на консультацию к местному юристу и он Вам всё расскажет за символическую плату.

Obeliх
11.09.2011, 21:25
Девушка :)
Я на 95 % уверен, что это страшилка от Привата.
Он часто рассылает такие "пустышки", без названия суда и прочих обязательных реквизитов.
На вопрос "Что за фигня?!?!?" или морозятся, или говорят - "Это вам для примера, каким может быть решение."
Если хотите чтоб дали вам на 100% верный совет - отсканируйте или хорошо сфотографируйте бумажку и выложите в этой теме, или тут
https://forumodua.com/showthread.php?t=41657&page=526

Да...И пусть не торопится разводиться с мужем ;)

natasha2773
12.09.2011, 05:29
Я понимаю, что человеку, который никогда не сталкивался с фискальными органами и органами правопорядка, такие не знакомые слова могут показаться страшными, но пока нет ничего страшного. Наложить арест - это ещё не конфискация! А на суды нужно ходить обязательно, хотя бы для того, чтобы предъявлять документы на квартиру, точнее о всех его собственниках, задавать вопросы истцу о том, законно ли вообще было его решение взять в залог такую квартиру. А лучше, сходите на консультацию к местному юристу и он Вам всё расскажет за символическую плату.
На какие суды ходить?То,что выложили,похоже на решение суда,скорее всего Приват подал иск в г.Днепропетровске.где находится центральный офис банка,зная,что туда никто не явится,а если ответчик не явился 3 раза,выносят заочное решение,которое в основном бывает в пользу истца.После ареста она не сможет не переоформить квартиру,ничего...

OlgaK
12.09.2011, 09:26
Ну вот это и удивительно3088362308836030883683088366

OlgaK
12.09.2011, 09:31
Прикрепила сканы. только не в том порядке как надо.

natasha2773
12.09.2011, 10:16
Прикрепила сканы. только не в том порядке как надо.Там где номер тел.мобильный-так это от коллекторов,они много чего могут писать,но это не значит,что могут сделать,а то,что пострадают родители или родственники-не слушайте их-пугают.Только вот что это за ксероксы?,,Должны быть подписи судьи и секретаря по любому...там их нет я так понимаю.

Slavuta_M
14.09.2011, 09:20
На какие суды ходить? То,что выложили,похоже на решение суда, скорее всего Приват подал иск в г.Днепропетровске.где находится центральный офис банка,зная,что туда никто не явится, а если ответчик не явился 3 раза, выносят заочное решение, которое в основном бывает в пользу истца. После ареста она не сможет не переоформить квартиру, ничего...
Вы, наверное, не сильно разбираетесь в судебном процессе. Иск должен подаваться по месту нахождения ответчика! Но даже, если Приват решил подать иск по месту нахождения истца, то он должен был подать в суд, который обслуживает региональное отделение, в котором брался кредит, но никак не в Днепропетровске! Что касается выложенных ксерокопий документов, то Вы правы, они действительно вызывают сильные сомнения. Такого, конечно же, не должно быть.

study
15.09.2011, 15:57
В этом году банки, руководствуясь постановление НБУ принудительно заставляли заемщиков при погашении кредита в иностранной валюте заключать договора текущего счета этого клиента (естественно счет открывается, обслуживается и выпускается кредитная карта , - не за спасибо)
Однако, как следует из разъяснения НБУ от 06.09.2011 г. № 11-219/3984-10558 законодательством не предусмотрена обязанность клиента банка при заключении кредитного договора заключать договор об открытии текущего счета.
Ведь согласно ст. 627 ГК стороны являются свободными в заключении договора, выборе контрагента и определении условий договора при условии соблюдения законодательства. А согласно ст. 55 Закона "О банках и банковской деятельности" банкам запрещается требовать от клиента приобретения любых товаров или услуг от банка или от родственного или связанного лица банка как обязательного условия предоставления банковских услуг.

Поэтому норма пункта 2.6 Раздела IV Инструкции о ведении кассовых операций банками в Украине, утвержденной постановлением НБУ от 01.06.2011 № 174 касается только тех случаев, когда между банком и заемщиком, кроме кредитного договора был заключен договор об открытии текущего счета, и последним предусмотрено погашение задолженности с использованием текущего счета.

Указанный пункт Инструкции предусматривает, что погашение кредита клиента в иностранной валюте наличной иностранной валютой осуществляется банком (филиалом, отделением) с использованием текущего счета этого клиента согласно заключенных между ними договоров. Учитывая императивную формулировку нормы, многие логично восприняли ее как обязанность банков погашать кредиты в инвалюте только через текущий счет клиента. Но, к счастью, это оказалось не так.

Slavuta_M
15.09.2011, 16:29
Да... действительно к счастью!

il
16.09.2011, 11:59
Прикрепила сканы. только не в том порядке как надо.
это подделки.

OlgaK
16.09.2011, 14:12
это подделки.

Да так уже все сказали, вот только зачем они это делают.Напугали хорошо!Кстати, уже на домашний им звонил робот из колекторской фирмы и замогильным голосом говорил....

il
16.09.2011, 16:17
Цель: вывести из душевного равновесия, напугать, заставить себя плохо чувствовать, ощущать моральную вину за неуплату кредита, боязнь дальнейших проблем с судебной системой, боязнь остаться без имущества.
Результат:погашение кредита.

study
22.09.2011, 15:45
правильно, кредиты надо платить, если нет законного способа их не платить.))))))

Obeliх
22.09.2011, 19:55
правильно, кредиты надо платить, если нет законного способа их не платить.))))))

у заемщика нет возможности использовать незаконные методы.
Это прерогатива исключительно банков.

OlgaK
22.09.2011, 20:09
Приходили из банка, сделали фото заёмщика!Не ....имущества, а именно лицо!Чел представился нач.службы безопасности.Сумма займа была 4000 гривен, но заёмщик не взял в банке договор, от радости, что деньги дали...Как правильно расчитать , сколько денег надо платить?И зачём фото, на доску почёта?

Obeliх
23.09.2011, 00:02
И зачём фото, на доску почёта?
на могилку...

natasha2773
23.09.2011, 05:17
Приходили из банка, сделали фото заёмщика!Не ....имущества, а именно лицо!Чел представился нач.службы безопасности.Сумма займа была 4000 гривен, но заёмщик не взял в банке договор, от радости, что деньги дали...Как правильно расчитать , сколько денег надо платить?И зачём фото, на доску почёта?Пока живут на свете дураки...

study
23.09.2011, 09:23
Бомба

Венгрия решила перевести валютные кредиты и простить долги населению
22.09.2011

Отделение банка UniCredit в Австрии шокировано планом Венгрии заставить банки списать потери по займам в иностранной валюте, сообщил в среду австрийской газете куратор операций банка в Восточной Европе.
Парламент Венгрии в понедельник одобрил план, согласно которому домохозяйствам будет позволено погашать ипотечные займы в иностранной валюте с большим дисконтом к рыночным обменным курсам.

"Новый закон вызовет серию ударных волн. Мы не станем сворачивать наше присутствие в Венгрии, но подумываем о том, чтобы заморозить процесс расширения бизнеса", - заявил Джианни Папа в интервью газете Wirtschaftsblatt в среду.

Папа сказал, что австрийское отделение UniCredit - Банк Австрии - присутствует в Венгрии в первую очередь как корпоративный банк и выдало домохозяйствам в иностранной валюте кредиты на сумму около 765 миллионов евро.

"При самом неблагоприятном развитии событий мы "попадаем" на нескольких сотен миллионов евро", - сказал Папа в ответ на вопрос о прямых последствиях плана Венгрии.

"Очевидно, что эти меры изменили правила игры, а их последствия не ограничатся лишь финансовыми".

Аналитики предупредили, что шаг венгерских законодателей чреват ослаблением национальной банковской системы и станет новым препятствием для и без того вялого экономического роста.

il
23.09.2011, 16:31
Вот это очень интересно. Надо за новостями следить. Не думаю что им такое разрешат на 100 % сделать.

ирена85
13.10.2011, 11:59
помогите с советом!!я поручитель, а человек который брал кредит не платил за него все 4 года( что мне делать?

@Olen`ka@
13.10.2011, 15:07
Выяснять подробности в банке и искать толкового юриста.