PDA

Просмотр полной версии : Домашний майонез



Страницы : [1] 2 3

pannakotta
13.02.2010, 21:33
Салаты это хорошо, а вот чем их можно заправить?
У кого есть опыт приготовления майонеза в домашних условиях ?
Без всяких Е и добавок вредных для здоровья.

Husband
15.02.2010, 22:08
Для салатов можно просто смешать сметану,горчицу,добавить немного растительного масла и специй,но это к сожалению не майонез.
Но иногда всеравно хочеться съесть нормального майонеза, но как добиться такой густой консистенции,и не используя загустители,как это делают в магазинных майонезех - я не знаю.

Илья Царюк
16.02.2010, 17:35
Я заправляю салаты майонезом и готовлю его так:

r7j3wZUtZrk


Но иногда всеравно хочеться съесть нормального майонеза, но как добиться такой густой консистенции,и не используя загустители,как это делают в магазинных майонезех - я не знаю.
Все очень просто, смотрите видео и повторяйте - отменный результат гарантирован. А там уже экспериментируйте на свой вкус.

SVETAL
17.02.2010, 12:52
100 мл молока комнатной температуры+200 мл подсолн/оливкого масла+1 ч.л.соли+1ч.л. сахара+2 ч.л. горчицы+2-3 ст.л. лимонного сока.Можно добавить желток вареного яйца.Все смешать на блендере.Отличный майонез достаточно густой,особенно после охлаждения в холодильнике, консистенции.
Единственное -хранится недолго-2-3 дня,естественно ,в холодильнике.

Илья Царюк
17.02.2010, 15:55
100 мл молока комнатной температуры+200 мл подсолн/оливкого масла+1 ч.л.соли+1ч.л. сахара+2 ч.л. горчицы+2-3 ст.л. лимонного сока.Можно добавить желток вареного яйца.Все смешать на блендере.Отличный майонез достаточно густой,особенно после охлаждения в холодильнике, консистенции.
Единственное -хранится недолго-2-3 дня,естественно ,в холодильнике.
Извините конечно, но МОЛОКО??? Никто молоко в майонез никогда не добавлял. Это уже не майонез, а молочный соус. Не вводите в заблуждение. Вся суть майонеза в каплях масла обернутых в яичный желток (в моем случае еще и белок для плотности). Майонез без масла обернутого в желток это уже совершенно иной соус.

SVETAL
17.02.2010, 17:22
Извините конечно, но МОЛОКО??? Никто молоко в майонез никогда не добавлял. Это уже не майонез, а молочный соус. Не вводите в заблуждение. Вся суть майонеза в каплях масла обернутых в яичный желток (в моем случае еще и белок для плотности). Майонез без масла обернутого в желток это уже совершенно иной соус.

Не придирайтесь :-) Конечно,это не рецепт классического майонеза.Зато получается очень вкусно,нежно и ,главное для меня,в составе нет сырых яиц,как потенциального источника сальмонеллеза.
И делается за 3 секунды.

Ananda Soul
17.02.2010, 17:27
можно еще его полезней сделать - вместо рафинированного масла оливковое :)

Илья Царюк
17.02.2010, 21:10
в составе нет сырых яиц,как потенциального источника сальмонеллеза.
Ну вот это другой разговор. Весомый аргумент, чтобы обволакивать масло молоком вместо яиц. Это неплохой молочный соус получается. Если боитесь сальмонеллы используйте яичный порошок. ;)


можно еще его полезней сделать - вместо рафинированного масла оливковое :)
Вместо рафинированного масла подсолнечника? Полезней, да... но вот на вкус, имхо, майонез с оливковым маслом холодного отжима без рафинации, полное гэ. Хоть на вкус все фломастеры разные, но мое мнение, что масло обязательно должно быть рафинированное, пусть и оливковое. В качественной рафинации нет ничего плохого, глицеридная часть масла, пищевые достоинства и физиологическая ценность при этом не меняются.

N_A_T_K_A
18.02.2010, 20:20
Я заправляю салаты майонезом и готовлю его так:


Все очень просто, смотрите видео и повторяйте - отменный результат гарантирован. А там уже экспериментируйте на свой вкус.

спасибо за видео:)

N_A_T_K_A
20.02.2010, 09:35
Поскажите, а с перепелиных яиц можно делать майонез? Как он на вкус?

Илья Царюк
20.02.2010, 12:54
Поскажите, а с перепелиных яиц можно делать майонез? Как он на вкус?

А почему бы и нет? Вкуса не пробовал. Попробуйте - расскажите ;)

N_A_T_K_A
20.02.2010, 22:10
А почему бы и нет? Вкуса не пробовал. Попробуйте - расскажите ;)

ок, если больше некому опытом поделится - завтра попробую - расскажу

Jeyn@
23.02.2010, 21:10
Аналогично,не могу просмотреть видео.Можно или в виде текста,или пошаговое фото?

Albina
24.02.2010, 11:25
Я делаю по рецепту, который прилагался в книжечке с блендером. Беру:
200-250 мл растительного масла
одно яйцо (с желтком и белком)
1 ст. ложка лимонного сока или уксуса (я беру немного меньше)
соль и перец по вкусу
еще добавляю 1 ч.ложку горчицы
Поместите все ингредиенты в мерный стакан в вышеуказанной последовательности. Погрузите блендер до дна стакана, включите прибор и удерживайте его в таком состоянии до растворения масла. Далее, не выключая блендер, медленно перемещайте его вверх-вниз до приобретения майонезом однородного цвета и консистенции.
Хранить в холодильнике 2-3 дня. Правда получается не очень много на один-два раза.

Ми_ми
26.02.2010, 23:53
Очень необычный вкус получается если добавить горчичку французкую это та что взернах

Iiva
27.02.2010, 10:58
Спасибо за видео рецепт!!!!

Алена 1977
27.02.2010, 16:14
Это принципиально именно такой блендер? Просто у меня чаша-блендер, недавно делала, только продукты испортила, получилась жидкая невкусная масса, не напоминающая майонез. Когда-то давно делала миксером, аналогично.
Рецепт такой-же, классический.

buh_od
01.03.2010, 13:14
Это принципиально именно такой блендер? Просто у меня чаша-блендер, недавно делала, только продукты испортила, получилась жидкая невкусная масса, не напоминающая майонез. Когда-то давно делала миксером, аналогично.
Рецепт такой-же, классический.

в чаше не получается. специально купили мы ручной блендр. майонез идеальный. вся семья оценила

а вот на счёт того, что его мало получается.. я делала 5 порций, получилось 800гр майонеза. ну это на праздник нужно было.

считали с мужем стоимость домашнего майонеза, выходит один в один с покупным, но в чём разница, я знаю ЧТО в нём и он свежий :)

Trafalgara
01.03.2010, 16:29
Круто вам, у вас есть время готовить домашний майонез!!! А мы в общаге купим "ведро" майонеза ( "Чумак" продает майонез в больших упаковках, мы его "ведром" называем) и рады целый месяц. =)

Клава Иванова
01.03.2010, 19:52
Видео-рецепт действительно классный. Процесс приготовления очень простой и кратковременный, а майонез получается вкусный.Спасибо автору!

buh_od
01.03.2010, 20:09
Круто вам, у вас есть время готовить домашний майонез!!! А мы в общаге купим "ведро" майонеза ( "Чумак" продает майонез в больших упаковках, мы его "ведром" называем) и рады целый месяц. =)


в 26лет в общаге????
и на сколько я знаю, лекции до 3х дня, а потом море времени...делай майонез - не хочу.
тем более дешевле на обьёме и полезнее.

Trafalgara
02.03.2010, 17:07
Конечно домашний намного лучше, но меня устраивает и мой "чумак" в "ведре". =)

Бэтси
09.03.2010, 13:29
Самостоятельно готовить майонез в общаге - по-моему нонсенс. Хотя, возможно, одна моя бывшая однокурсница - Наташка, очень хозяйственая и энергичная девушка, и могла бы сподобиться на такой подвиг:)! Лично я в общежитии не жила, но очень много времени там проводила. И, исходя из моей личной практики, большинство народа там предпочитает не тратить много времени на готовку. Преимущество отдается яичнице, макаронам с готовыми соусами, жареной картошке, мясо, разумеется, тоже готовят, но изыски в виде домашнего майонеза... Не сталкивалась. Вот в "ведре" - это как-то ближе к теме!

buh_od
09.03.2010, 14:01
у меня вот такой вопрос возник
постоянно делала..всё ок, а тут масло новое купила и он очень густой получился. что влияет на густоту майонеза? или может лимона немного больше дала ...а он сворачивает белок и поэтому густота ...

Бэтси
15.03.2010, 10:18
Вообще-то классика, так сказать,жанра (в рецепте майонеза) - это только желтки, без белков. Может, у вашей проблемы "ноги" отсюда растут? Моя мама иногда готовит майонез в домашних условиях, и если получается густоват(видимо, такой упс со всеми может случится, хотя никто не знает, почему это происходит), добавляет столовую ложку - две кипяченой или фильтрованой воды комнатной температуры.
Хотя, как по мне, густой - не жидкий:). Вот если бы не взбивался вообще, было бы печально.

лепесточек
02.04.2010, 15:50
у меня вот такой вопрос возник
постоянно делала..всё ок, а тут масло новое купила и он очень густой получился. что влияет на густоту майонеза? или может лимона немного больше дала ...а он сворачивает белок и поэтому густота ...

густота-от количества масла, больше масла-гуще,:)

Valuta
02.04.2010, 16:34
Я заправляю салаты майонезом и готовлю его так:

r7j3wZUtZrk

Рецепт - бомба! Спасибо огромное! Я, как любитель майонеза, скажу, что ОЧЕНЬ вкусно и просто делать! Только я сделала первую порцию с горчицей, вторую - без и потом смешала - получился нежный, вкусный и полезный майонез! :D

Maliwki
03.04.2010, 00:30
А я делаю класику...взбиваю 2 желтка в комбайне с ложкой горчицы, добавляю соль и перец по вкусу...потом вливаю потихоньку туда 1ст. подсолнечного масла и пару капель лимона..Получается очень-очень густой...и вкуснячий...похожий по вкусу на Царский Форес...)))
Муж называет его комической массой- такой густой что ложка стоит...)))

Илья Царюк
03.04.2010, 11:02
А я делаю класику...взбиваю 2 желтка в комбайне с ложкой горчицы, добавляю соль и перец по вкусу...потом вливаю потихоньку туда 1ст. подсолнечного масла и пару капель лимона..Получается очень-очень густой...и вкуснячий...похожий по вкусу на Царский Форес...)))
Муж называет его комической массой- такой густой что ложка стоит...)))

С белками многие не любят, поэтому для таких людей ваш вариант априори лучше варианта с блендером. Я раз пять делал на желтках, и только 2 раза у меня получилось как хотел, так что это еще уметь надо, и терпение иметь.

Namaste
13.04.2010, 10:46
ОГРОМЕННОЕ спасибо за видео рецепт!!!:D Муж уплёл всю порцию с хлебом за один раз и ещё добавки потребовал!!! А то я с маслом по капле замучалась делать, а ещё когда 6 месячный ребёнок... в общем + мульон:)

Sweety Pie
13.04.2010, 21:07
Хочу попробовать сделать этот майонез, но нет блендера! Чем можно заменить его? Миксер не подойдет?

Илья Царюк
14.04.2010, 08:07
Хочу попробовать сделать этот майонез, но нет блендера! Чем можно заменить его? Миксер не подойдет?
Для миксера есть другие рецепты, более сложные и требующие некоторых навыков, но если стараться то все получится.

Sweety Pie
14.04.2010, 13:30
а чем блендер можно заменить?раньше же не было его и делали ведь люди домашний майонез))

N_A_T_K_A
14.04.2010, 13:55
А если нет готовой горчицы можно положить порошок или не стоит вообще?

Jeyn@
17.04.2010, 01:06
А если нет готовой горчицы можно положить порошок или не стоит вообще?

Не стоит,я пробовала,т.к. горчит майнез из-за горчицы в порошке и нет такого вкуса и аромата,т.к. когда порошек превращается в нормальную горчицу,кот. мы привыкли есть,порошек заливается кипятком и пропадает горечь,еще немного лимона или уксуса,масло,мед,вот и получается настоящая горчица.
Спасибо автору видео ролика за майнезное искусство,у меня получается чудесный майонез,теперь кушаем только такой!!!

dementiy0476
18.04.2010, 08:03
Сделал вчера майонез:good:
1.5 минуты на приготовление+2 минуты вымыть посуду.
Единственно что- яйца мне подсунули не домашние, а фермерские...:confusion:

buh_od
18.04.2010, 09:36
мы уже с февраля только на домашнем майонезе. :)
прихожу в гости и в блюдах чувствую магазинный. уже начали отличать разницу:)

Кица Дрица
18.04.2010, 10:02
Мальчишки девчёнки! Давно хочу настоящего натурального майонеза. Осталось только блендер приобрести. Посоветуйте мне какой нибудь недорогой но очень удобный в эксплуатации вариант.

олимпиада 80
18.04.2010, 16:03
BRAUN

Enn
18.04.2010, 16:13
Девоочки,у меня блендер не такой,как на видео,а чаша.Получится майонез в нем?

buh_od
18.04.2010, 19:01
Девоочки,у меня блендер не такой,как на видео,а чаша.Получится майонез в нем?

получится. только мороки намного больше. один раз сделаете, во второй раз ещё подумаете, делать или нет :)

Enn
18.04.2010, 19:37
получится. только мороки намного больше. один раз сделаете, во второй раз ещё подумаете, делать или нет :)

Спасибо!!!Тогда домашний майонез домашний отменяется.:)

Anthea
18.04.2010, 20:33
Сегодня пробовала делать майонез в стационарном блендере. Делала по рецепту отсюда http://supercook.ru/za-23.html Состав там почти такой же как и у rhangel, только там используется 2 желтка и белки не добавляются. Вообщем смешала я это все и получилось нечто жидкое. :dry: Выкидывать продукт жалко поэтому попыталась реанимировать. Вылила это все в миску и решила добавить оставшиеся белки, начала взбивать венчиком и...о чудо! субстанция начала густеть и светлеть. Вообщем влила я это обратно в блендер и немного взбила...Майонез в принципе получился. Мужу понравился, но для меня слишком жирный. В следующий раз попробую все сразу закинуть в блендер и использовать меньше масла.

Илья Царюк
20.04.2010, 11:45
только там используется 2 желтка и белки не добавляются. Вообщем смешала я это все и получилось нечто жидкое ... В следующий раз попробую все сразу закинуть в блендер и использовать меньше масла.

Все дело в белках, благодаря им и получается быстро и просто, без соблюдения хитрых алгоритмов. Вы пробовали делать классический майонез, но не соблюли все тонкости алгоритма. Поэтому у вас и не получилось. Как видите, большинству понравился нехитрый способ с блендером, так что не парьтесь с желтками, если белки в майонезе вам не противны. По поводу масла имейте в виду, что чем меньше масла тем более жидкий он будет.

Anthea
20.04.2010, 15:30
Все дело в белках, благодаря им и получается быстро и просто, без соблюдения хитрых алгоритмов. Вы пробовали делать классический майонез, но не соблюли все тонкости алгоритма. Поэтому у вас и не получилось. Как видите, большинству понравился нехитрый способ с блендером, так что не парьтесь с желтками, если белки в майонезе вам не противны. По поводу масла имейте в виду, что чем меньше масла тем более жидкий он будет.

Спасибо за совет. Вчера сделала по вашему рецепту. Правда в моем блендере приходится дольше взбивать и из-за этого мне кажется майонез получается чуть жидковатым. :(
Может вы подскажите способ уменьшения жирности?

ksusha-fm
21.04.2010, 15:57
Не знаю, у меня что с белками, что без них получается одинаково быстро и легко. Не заморачиваюсь и беру целиком яйцо, а масло добавляю постепенно, чем соответстсвенно регулируется густота ( по желанию). Главное не взбивать больше 5 мин.:) И вкусно, и без ГМО:rolleyes:

buh_od
21.04.2010, 19:00
Не знаю, у меня что с белками, что без них получается одинаково быстро и легко. Не заморачиваюсь и беру целиком яйцо, а масло добавляю постепенно, чем соответстсвенно регулируется густота ( по желанию). Главное не взбивать больше 5 мин.:) И вкусно, и без ГМО:rolleyes:

ой...на счёт ГМО вопрос спорный.
курей кормят комбикормом. а там может быть ГМО.
в подсолнечном масле тоже может быть ГМО....

короче... ну тут уже ни чего не сделаешь :(

ksusha-fm
22.04.2010, 08:34
ой...на счёт ГМО вопрос спорный.
курей кормят комбикормом. а там может быть ГМО.
в подсолнечном масле тоже может быть ГМО....

короче... ну тут уже ни чего не сделаешь :(

Это конечно так:), но думаю меньше, чем в покупном, т.к. без всяких добавок крахмала и т.д.:) Опять же масличко сам выбираеш какое налить, короче все делаеш по своему вкусу и с минимумом вредных добавок:)

Katido
23.04.2010, 11:49
Хочу попробовать сделать этот майонез, но нет блендера! Чем можно заменить его? Миксер не подойдет?

Я считаю, что подойдет. Я где-то прочитала, что если делать майонез с миксером, надо использовать не 2 насадки, как обычно, а одну, т.е. как бы взбивать его только в одном направлении. Я так и сделала, получился очень густой и вкусный, даже водичку потом добавляла до нормальной консистенции.

Кица Дрица
23.04.2010, 12:13
Я считаю, что подойдет. Я где-то прочитала, что если делать майонез с миксером, надо использовать не 2 насадки, как обычно, а одну, т.е. как бы взбивать его только в одном направлении. Я так и сделала, получился очень густой и вкусный, даже водичку потом добавляла до нормальной консистенции.

А рецепт у Вас для миксера тотже, что и для блендера, и на какой скорости Вы взбиваете ингридиенты, и как долго?

kasja
24.04.2010, 05:42
Поскольку яиц в доме не оказалось,я решила испробывать такой вариант майонеза (на результат особо не расчитывая),как оказалось зря. 150 мл. молока, 300 мл. подсолн.масла, 2-3 лож. горчицы,2 стол. лож уксуса,1 чайн.лож сахара и 1 чайн. лож соли.Залила все это дело в блендер и через 3 мин. получила чудный майонез. Получилось 0,5 литра.

Kolyan_Ko
27.04.2010, 21:51
Внимательно почитал все, что написано на этой ветке. Но так и не въехал, нафига заморачиваться. Есть у меня знакомая-любительница готовить домашний майонез. Ну периодически я у нее в гостях пробую сие творение. По моему глубочайшему убеждению разницы между эитм домашним майонезом и покупным, тем же упомянутым тута чумаком, нет никакой. майонез – он и в африке майонез. Не, ну конечно его есть отдельно и вагонными нормами, то может разницу и можно почувствовать. а так в салате или даже в бутерброде….гм… ну это уже надо быть глобально-капитально быть гурманом.
ЗЫ. не обижайте Трафальгару; нас- пенсионеров - по общежитиям вообще-то много обитает:-(

dementiy0476
27.04.2010, 22:13
Внимательно почитал все, что написано на этой ветке. Но так и не въехал, нафига заморачиваться. Есть у меня знакомая-любительница готовить домашний майонез. Ну периодически я у нее в гостях пробую сие творение. По моему глубочайшему убеждению разницы между эитм домашним майонезом и покупным, тем же упомянутым тута чумаком, нет никакой. майонез – он и в африке майонез. Не, ну конечно его есть отдельно и вагонными нормами, то может разницу и можно почувствовать. а так в салате или даже в бутерброде….гм… ну это уже надо быть глобально-капитально быть гурманом.
ЗЫ. не обижайте Трафальгару; нас- пенсионеров - по общежитиям вообще-то много обитает:-(
Не, ну по деньгам смысла конечно нет... Но если хочется поменьше химии есть, то вот он и смысл.

Кица Дрица
28.04.2010, 06:49
Господа! Ну я же хочу домашнего майонеза! Дайте проверенный рецепт подходящий для миксера. Плиз:-)

Илья Царюк
28.04.2010, 09:53
Господа! Ну я же хочу домашнего майонеза! Дайте проверенный рецепт подходящий для миксера. Плиз:-)
По майонезу в миксере тут специалистом Кузькина Мать вроде бы была. Поищите ее посты о майонезе.

Илья Царюк
28.04.2010, 09:54
По моему глубочайшему убеждению разницы между эитм домашним майонезом и покупным, тем же упомянутым тута чумаком, нет никакой. майонез – он и в африке майонез.
Так можно сказать даже про домашний йогурт с вареньем, что он по вкусу как покупной с ароматизатором. Если вы хотите сохранить свое тело на такой же долгий срок как срок хранения продуктов, которые вы покупаете, то покупайте, ешьте и не парьтесь. Только вот сохраниться ваше тело надолго уже после вашей жизни, ага.

Кица Дрица
28.04.2010, 16:52
Нунаконецта! Нашла что искала в разделе соусы и подливки. :)
Фкусна и очень отличается от покупного.

Мае4ка
29.04.2010, 10:05
Я тоже давно забыла, что такое магазинный майонез. А готовлю по этому рецепту http://gotovim-doma.ru/view.php?r=904-recept-Maionez-domashnii Вообще это отличный сайт, может кому-то понадобится.

Enn
29.04.2010, 10:45
Я тоже давно забыла, что такое магазинный майонез. А готовлю по этому рецепту http://gotovim-doma.ru/view.php?r=904-recept-Maionez-domashnii Вообще это отличный сайт, может кому-то понадобится.

:good:Спасибо!

Полюс
29.04.2010, 18:13
Вот рецептик майонеза, вкус восхитительный. Подсмотрела на одном форуме.
* Желток яичный (вареные 2 шт. + 2 шт. сырые) — 4 шт
* Горчица — 1 ч. л.
* Соль (морская, или обычную) — 1 ч. л.
* Сахар — 1 ч. л.
* Масло растительное (можно добавить оливковое, кунжутное масло) — 400 мл
* Сок лимона (свежевыжатый) — 2 ст. л.
* Вода (кипяченая холодная) — 50 мл

Все продукты, за исключением масел, лимонного сока и воды помещаем в литровую стеклянную банку.На маленьких оборотах взбиваем миксером. Вливаем тоненькой струйкой подсолнечное масло, не переставая взбивать. Вскоре Вы увидите, масса очень загустеет, миксеру будет трудно взбивать, добавим тоненькой струйкой воду
Теперь влить лимонный сок и взбить!
Майонез получается очень густой, если Вы любите пожиже, как покупной, добавьте побольше воды! Вливать тоненькой струйкой, не переставая взбивать! И смотрите на результат.

Илья Царюк
29.04.2010, 21:55
Вот рецептик майонеза, вкус восхитительный. Подсмотрела на одном форуме.
* Желток яичный (вареные 2 шт. + 2 шт. сырые) — 4 шт
* Горчица — 1 ч. л.
* Соль (морская, или обычную) — 1 ч. л.
* Сахар — 1 ч. л.
* Масло растительное (можно добавить оливковое, кунжутное масло) — 400 мл
* Сок лимона (свежевыжатый) — 2 ст. л.
* Вода (кипяченая холодная) — 50 мл

Все продукты, за исключением масел, лимонного сока и воды помещаем в литровую стеклянную банку.На маленьких оборотах взбиваем миксером. Вливаем тоненькой струйкой подсолнечное масло, не переставая взбивать. Вскоре Вы увидите, масса очень загустеет, миксеру будет трудно взбивать, добавим тоненькой струйкой воду
Теперь влить лимонный сок и взбить!
Майонез получается очень густой, если Вы любите пожиже, как покупной, добавьте побольше воды! Вливать тоненькой струйкой, не переставая взбивать! И смотрите на результат.
Если не сложно, снимите все это на видео, было бы интересно посмотреть на эту пляску. Еще и воду добавили, с вареными яйцами. Майонез - это желтки обернутые в масло, и ничто другое. Сами пробовали с морской солью еду готовить? Давайте уже и ракушек в ступку для массы. Бубна только нет в рецепте :)

master_oll
29.04.2010, 22:22
Если не сложно, снимите все это на видео, было бы интересно посмотреть на эту пляску. Еще и воду добавили, с вареными яйцами. Майонез - это желтки обернутые в масло, и ничто другое. Сами пробовали с морской солью еду готовить? Давайте уже и ракушек в ступку для массы. Бубна только нет в рецепте :)

Сам часто готовлю майонез, от покупного давно отказались.
Основа майонеза- масло и желтки, белки не добавляю изходя из соображения, так как вливаем в майонез уксус или лимоный сок, то произойдет денатурация.
Желток, вода, соль, сахар, горчица, перец черный, уксус и масло. Масло никогда не отмеряю а лью по мере загустения продукта.
Нужно будет видео, сниму когда буду в следующий раз готовить.
Вся процедура занимает около двух минут.

Полюс
30.04.2010, 08:36
Я сниму когда время будет. Но по отзывам...просто прелесть, и мне нравиться. Просто в темке куча рецептов обычного майонеза. Можно назвать это майонезным-соусом.

N_A_T_K_A
30.04.2010, 09:17
уважемый rhangel, у меня уже второй раз не выходит майонез по тому видео рецепту, что предлагали вы. Он не взбивается, так и остается жидкой массой.

Что не так?

OlgaK
30.04.2010, 09:34
А я делаю как в рецепте от блендера(1 сырое яйцо+масло 200-220мл+соль+перец+горчица 1 ч.л.+1-2 ст.л.свежего сока лимона по вкусу+2 ст.л.воды), только вот воду добавляю кипяток!Вычитала где-то и храниться он долго, последний раз доели через неделю после изготовления.Только я его перекладываю из стакана для взбивания в чистую стеклянную банку.Кстати, я пересчитала жирность майонеза без воды и поняла. что это вредит фигуре и произвела расчёт с водой,выходит исходный % жира как в "Провансаль".

buh_od
30.04.2010, 12:06
Только я его перекладываю из стакана для взбивания в чистую стеклянную банку.Кстати, я пересчитала жирность майонеза без воды и поняла. что это вредит фигуре и произвела расчёт с водой,выходит исходный % жира как в "Провансаль".

я взбиваю сразу в банке :) очень удобно. вынул и закрутил

Мае4ка
30.04.2010, 13:36
уважемый rhangel, у меня уже второй раз не выходит майонез по тому видео рецепту, что предлагали вы. Он не взбивается, так и остается жидкой массой.

Что не так?

А чем вы взбиваете? Это вопрос принципиальный, т.к. миксером лично у меня не получается:nea:. Смысл блендера во всей этой схеме в том, что продукты нужно интенсивно СМЕШИВАТЬ, а не взбивать. Также думаю масло всеже нужно добавлять постепенно, чтобы оно потом не всплыло и не превратило майонез в свернувшуюся субстанцию. В крайнем случае попробуйте использовать какой-то другой рецепт:confusion:.

*Алиса*
30.04.2010, 14:25
Вот рецептик майонеза, вкус восхитительный. Подсмотрела на одном форуме.
* Желток яичный (вареные 2 шт. + 2 шт. сырые) — 4 шт
* Горчица — 1 ч. л.
* Соль (морская, или обычную) — 1 ч. л.
* Сахар — 1 ч. л.
* Масло растительное (можно добавить оливковое, кунжутное масло) — 400 мл
* Сок лимона (свежевыжатый) — 2 ст. л.
* Вода (кипяченая холодная) — 50 мл

Все продукты, за исключением масел, лимонного сока и воды помещаем в литровую стеклянную банку.На маленьких оборотах взбиваем миксером. Вливаем тоненькой струйкой подсолнечное масло, не переставая взбивать. Вскоре Вы увидите, масса очень загустеет, миксеру будет трудно взбивать, добавим тоненькой струйкой воду
Теперь влить лимонный сок и взбить!
Майонез получается очень густой, если Вы любите пожиже, как покупной, добавьте побольше воды! Вливать тоненькой струйкой, не переставая взбивать! И смотрите на результат.

Спасибо, получилось очень вкусно! Блендера пока нет, я делала миксером. Вкус - как у магазинного!:good:

Полюс
30.04.2010, 14:31
Спасибо, получилось очень вкусно! Блендера пока нет, я делала миксером. Вкус - как у магазинного!:good:

Ну и здорово. Зато натурально все!:D

OlgaK
30.04.2010, 17:24
А чем вы взбиваете? Это вопрос принципиальный, т.к. миксером лично у меня не получается:nea:. Смысл блендера во всей этой схеме в том, что продукты нужно интенсивно СМЕШИВАТЬ, а не взбивать. Также думаю масло всеже нужно добавлять постепенно, чтобы оно потом не всплыло и не превратило майонез в свернувшуюся субстанцию. В крайнем случае попробуйте использовать какой-то другой рецепт:confusion:.В комплекте с моим блендером идёт специальный высокий стакан и блендер в него погружается и надо его поднимать вверх-вниз и очень быстро всё получается, при этом все продукты в стакан загружаются сразу.

z_anita
02.05.2010, 17:37
нужно будет попробовать, давно хотела сделать домашний майонез, спасибо за рецепты:rose:

Мае4ка
04.05.2010, 16:25
В комплекте с моим блендером идёт специальный высокий стакан и блендер в него погружается и надо его поднимать вверх-вниз и очень быстро всё получается, при этом все продукты в стакан загружаются сразу.

А я один раз тоже попробовала все сразу загрузить, но почему-то масло отделилось и пришлось все выбросить. Больше экспериментировать не решалась и масло наливаю постепенно. А если у кого получается загружать все сразу- так это здорово!!! никакой мороки! Надо будет еще разок попробовать, ведь у меня тоже со стаканом специальным.

Мае4ка
04.05.2010, 16:27
нужно будет попробовать, давно хотела сделать домашний майонез, спасибо за рецепты:rose:

Попробуйте обязательно, 99,9% даю, что после домашнего вам магазинного еще долго не захочется!!:nea:

Илья Царюк
04.05.2010, 20:06
Также думаю масло всеже нужно добавлять постепенно, чтобы оно потом не всплыло и не превратило майонез в свернувшуюся субстанцию. В крайнем случае попробуйте использовать какой-то другой рецепт:confusion:. По рецепту, который я использую всякий раз, как мне необходим майонез "здесь-и-сейчас" и который показан в ролике ничего НЕ РАССЛАИВАЕТСЯ, белок в этом случае выступает в роли загустителя, и процент брака сводится практически к нулю. Может не получится только в случае если масса воды больше чем нужно для загустения, тогда оно останется жидким и не смешается. Поэтому нужно тщательно подходить к выбору масла, ведь продают и фигню, а не масло. Вообще это рецепт подавался как наиболее простой и быстрый, с мизерным шансом забраковать, поэтому если что-то не получается то вина в ингредиентах. Ну и конечно же надо четко соблюдать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ и яйцо добавлять в самом конце. Тут говорили про денатурацию... а оно надо, об этом думать, когда кислота обернута в масло и кол-во ее столь мало.


я взбиваю сразу в банке :) очень удобно. вынул и закрутил
Вот и я блендером сразу в банке делаю. Приготовил, взял сколько надо сразу, остальное закрыл и в холодильник.

N_A_T_K_A
04.05.2010, 21:59
По рецепту, который я использую всякий раз, как мне необходим майонез "здесь-и-сейчас" и который показан в ролике ничего НЕ РАССЛАИВАЕТСЯ, белок в этом случае выступает в роли загустителя, и процент брака сводится практически к нулю. Может не получится только в случае если масса воды больше чем нужно для загустения, тогда оно останется жидким и не смешается. Поэтому нужно тщательно подходить к выбору масла, ведь продают и фигню, а не масло. Вообще это рецепт подавался как наиболее простой и быстрый, с мизерным шансом забраковать, поэтому если что-то не получается то вина в ингредиентах. Ну и конечно же надо четко соблюдать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ и яйцо добавлять в самом конце. Тут говорили про денатурацию... а оно надо, об этом думать, когда кислота обернута в масло и кол-во ее столь мало.


Вот и я блендером сразу в банке делаю. Приготовил, взял сколько надо сразу, остальное закрыл и в холодильник.


А какое масло вы используете обычно?

Мае4ка
05.05.2010, 08:31
Я вот вчера тоже все ингредиенты сразу смешала, причем яйца в самом начале разбила в баночку. Все получилось! А еще добавила чесночка и укропчика. Вкуснотища!!!:good:

Мае4ка
05.05.2010, 08:32
А какое масло вы используете обычно?

Лично я обычно делаю 1:1 оливковое домашнее и обычное подсолнечное.

Илья Царюк
05.05.2010, 14:52
А какое масло вы используете обычно?
Подсолнечное "Щедрый дар", холодного отжима, рафинированное. Не добавляя другой жидкости более 2ч ложек получается всегда, и никогда еще не было сбоев. Начинаются сбои только если больше жидкости дать, тогда жидкий майонез и получается.

buh_od
13.06.2010, 12:04
ребята.хватилась делать майонез, нет лимона. уксуса столько же сколько и лимона? на одно яйцо- ст. ложка уксуса?

TATIANA82
18.06.2010, 16:19
У меня есть другой рецепт приготовления майонеза!
4 стакана холодной воды
3 ст.л уксуса
5 ст.л с горкой муки
2 ч. л. соли
4 ч.л. сахара
Заварить густой кисель!!!!
Дать остыть!
Высыпать в большую емкость комбайна!
Добавить 2 сырых яйца,4ч.л. готовой горчицы!
Взбить!Влить тонкой струйкой 1 л. "Олейны"!
Выход 2 л.!
Приятного аппетита!

Light_Cat
18.06.2010, 16:48
получится. только мороки намного больше. один раз сделаете, во второй раз ещё подумаете, делать или нет :)

у меня тоже чашка - объясните, плиз, в чем сосотоит "морока"


У меня есть другой рецепт приготовления майонеза!
4 стакана холодной воды
3 ст.л уксуса
5 ст.л с горкой муки
2 ч. л. соли
4 ч.л. сахара
Заварить густой кисель!!!!
Дать остыть!
Высыпать в большую емкость комбайна!
Добавить 2 сырых яйца,4ч.л. готовой горчицы!
Взбить!Влить тонкой струйкой 1 л. "Олейны"!
Выход 2 л.!
Приятного аппетита!

и как на вкус? отличатся от обычного?

TATIANA82
18.06.2010, 17:10
нет не отличается!

Light_Cat
18.06.2010, 17:14
нет не отличается!

а пункт "медленно вливать масло" принципиально важен?

master_oll
18.06.2010, 17:42
У меня есть другой рецепт приготовления майонеза!
4 стакана холодной воды
3 ст.л уксуса
5 ст.л с горкой муки
2 ч. л. соли
4 ч.л. сахара
Заварить густой кисель!!!!
Дать остыть!
Высыпать в большую емкость комбайна!
Добавить 2 сырых яйца,4ч.л. готовой горчицы!
Взбить!Влить тонкой струйкой 1 л. "Олейны"!
Выход 2 л.!
Приятного аппетита!

Верно, ты описала промышленый способ приготовление майонеза, только не муку добавляют а крохмал. и не яйца а порошок, правда там еще немного некой несьедобности добавляют, но в домашних условиях это никчему.....))))))

TATIANA82
19.06.2010, 08:06
я не понимаю, вам не нравится что-то! попробуйте, и тогда говорите! по маслу -да это принципиально!

Iriska7
06.07.2010, 17:07
интересно какая калорийность такого майонеза :rolleyes:

Оксанэла
06.07.2010, 21:58
Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока. Вот он – знакомый майонез привычного цвета. А вкус! Блаженство!

qpeo †
22.07.2010, 07:43
майонез бомба делал по видео спасибо огромное

Илья Царюк
22.07.2010, 22:33
майонез бомба делал по видео спасибо огромное
Ага, я вчера тоже делал. Последнее время тащусь от майонеза с добавлением пары зубчиков чеснока. Вот как блендером оно взбилось уже с маслом, добавляю под ножи 2-3 зубчика чеснока и еще немного взбиваю. Выходит отличный соус. Чеснок измельчается очень хорошо и отдает максимально вкуса и аромата.

Antuaneta_
29.07.2010, 20:17
Спасибо за рецепт - легко и доступно, супер!:good:

Enn
29.07.2010, 20:54
Девочки,мальчики,дайте пожалуйста рецепт для не погружного блендера!!!У меня блендер ,как чаша,на дне *взбивалка*..Тоже хочется домашний майонез..

buh_od
29.07.2010, 21:45
Ага, я вчера тоже делал. Последнее время тащусь от майонеза с добавлением пары зубчиков чеснока. Вот как блендером оно взбилось уже с маслом, добавляю под ножи 2-3 зубчика чеснока и еще немного взбиваю. Выходит отличный соус. Чеснок измельчается очень хорошо и отдает максимально вкуса и аромата.

сегодня с мужем оценили идею. ооочень вкусно! спасибо:)

Илья Царюк
29.07.2010, 22:06
сегодня с мужем оценили идею. ооочень вкусно! спасибо:)
На здоровье :)

Gerasimm
30.07.2010, 14:46
Вот он исторический момент! Пачка "Царского" пошла в урну! Первый раз наверно рекомендации полностью оправдались и получился таки Майонез! Огромное спасибо за видео!

Илья Царюк
30.07.2010, 18:53
Вот он исторический момент! Пачка "Царского" пошла в урну! Первый раз наверно рекомендации полностью оправдались и получился таки Майонез! Огромное спасибо за видео!
Ага, нормально получилось. Яйца главноe выбирайтe хорошиe.

Natali 79
01.08.2010, 13:43
Я заправляю салаты майонезом и готовлю его так:

r7j3wZUtZrk


Все очень просто, смотрите видео и повторяйте - отменный результат гарантирован. А там уже экспериментируйте на свой вкус.

обязательно попробую, спасибо

ЕленаО
08.08.2010, 13:42
2 яйца, 1/3 ч.л.соли, 0,5 ч.л. сахара, 2 ч.л. уксуса, 1 ч.л. горчицы. Взбиваем все в блендере или миксером и добавляем тоненькой струйкой 250 гр. олейны.
Рецепт быстр и прост, я для себя добавляю чуть больше соли и уксуса, отклоняюсь от рецепта. Кушаем с хлебом, заправляем салаты, мне нравится.

Enn
08.08.2010, 19:09
2 яйца, 1/3 ч.л.соли, 0,5 ч.л. сахара, 2 ч.л. уксуса, 1 ч.л. горчицы. Взбиваем все в блендере или миксером и добавляем тоненькой струйкой 250 гр. олейны.
Рецепт быстр и прост, я для себя добавляю чуть больше соли и уксуса, отклоняюсь от рецепта. Кушаем с хлебом, заправляем салаты, мне нравится.

Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!По Вашему рецепту получился отличный,вкуснейший майонез в моем блендере.Вам+:rose::rose::rose:

Ananda Soul
20.08.2010, 07:57
что-то я ничего не понимаю.. делала в блендере, такая гыдота получилась... бэ.. странная консистенция чего-то очень дурно пахнущего.. жидкое-жидкое...

А вот выше меня рецепт в блендере - написано "добавляем тонкой струйкой олейну" это в работающий блендер? или остановить, добавить и опять включить блендер?

Enn
20.08.2010, 14:54
что-то я ничего не понимаю.. делала в блендере, такая гыдота получилась... бэ.. странная консистенция чего-то очень дурно пахнущего.. жидкое-жидкое...

А вот выше меня рецепт в блендере - написано "добавляем тонкой струйкой олейну" это в работающий блендер? или остановить, добавить и опять включить блендер?

я добавляла в работающий блендер не останавливая,эта масса тут же начинает загустевать.Все приготовление буквально 10 секунд занимает.Делала уже 3 раза-все отлично получается.

loriiik
20.08.2010, 17:00
делала майонез по рецепту rhangel. могу сказать, что ни чего проще и вкуснее нет! спасибо!:rose:

кстати, очень многим дала этот рецепт. все в восторге!

pooh2009
25.08.2010, 15:12
не майонез,а сказка!

ЕленаО
08.09.2010, 18:41
в работающий блэндер добавляем и медленно

Илья Царюк
08.09.2010, 18:49
в работающий блэндер добавляем и медленно
Обоснуйте почему с блендером нельзя так как на видео.

Sunny_mood
08.09.2010, 19:19
что-то я ничего не понимаю.. делала в блендере, такая гыдота получилась... бэ.. странная консистенция чего-то очень дурно пахнущего.. жидкое-жидкое...

А вот выше меня рецепт в блендере - написано "добавляем тонкой струйкой олейну" это в работающий блендер? или остановить, добавить и опять включить блендер?

в первый раз тоже так продукты испортила. Только в работающий блендер и очень тонкой струйкой, иначе масло не эмульгируется

Svet.Laya
08.09.2010, 19:42
Я делаю так:
на 350мл масла - 1яйцо чайная ложка соли без горки, пол чайной ложечки сахара, ч.л уксуса(можно любой, но я беру лимонный), ч.л горчицы.
Можно добавлять все что хочится(по вкусу)чеснок, перец, кари...
Всё всё подрят засыпала и вставляю блэндер в банку. Включаю.
Когда с низу пойдёт густой майонез только тогда можно по чуть чуть поднимать и крутить блендер!)
Приятного АППЕТИТА!))

1AN5
08.09.2010, 20:37
Спасибо большое за рецепты! Отличная темка! Очень люблю майонез и теперь ем только собственного приготовления.

jkon
08.09.2010, 20:46
в первый раз тоже так продукты испортила. Только в работающий блендер и очень тонкой струйкой, иначе масло не эмульгируется

Необязательно. Суем блендер в банку в которой все ингредиенты. Главное что бы банка была абсолютно сухая. Если есть хоть капля воды получится та самая гыдота.

Илья Царюк
08.09.2010, 20:56
Я делаю так:
на 350мл масла - 1яйцо чайная ложка соли без горки, пол чайной ложечки сахара, ч.л уксуса(можно любой, но я беру лимонный), ч.л горчицы.
Можно добавлять все что хочится(по вкусу)чеснок, перец, кари...
Всё всё подрят засыпала и вставляю блэндер в банку. Включаю.
Когда с низу пойдёт густой майонез только тогда можно по чуть чуть поднимать и крутить блендер!)
Приятного АППЕТИТА!))
Все правильно. Самый надежный способ.

oli-chka
08.09.2010, 21:59
в работающий блэндер добавляем и медленно

Это про обычный, непогружной блендер. Я тоже так делаю, сначала яйца взбиваю, а потом вливаю все остальные ингридиенты смешанные с маслом

Илья Царюк
09.09.2010, 11:35
Это про обычный, непогружной блендер.
Все понятно. Я забыл, что есть еще блендеры другие :)

polinka-2007
11.09.2010, 13:09
А если горчицу не добавлять. будет невкусно. да?

Илья Царюк
11.09.2010, 13:19
А если горчицу не добавлять. будет невкусно. да?
Вкусно, вкусно. С горчицей - провансаль.

Igon
17.09.2010, 01:03
Это принципиально именно такой блендер? Просто у меня чаша-блендер, недавно делала, только продукты испортила, получилась жидкая невкусная масса, не напоминающая майонез. Когда-то давно делала миксером, аналогично.
Рецепт такой-же, классический.


что-то я ничего не понимаю.. делала в блендере, такая гыдота получилась... бэ.. странная консистенция чего-то очень дурно пахнущего.. жидкое-жидкое...

много масла положено сразу
можно "гыдоту" отставить на часок - она расслоится - масло всплывет наверх -
сливаем лишнее масло - остаток снова начинаем взбивать без перерыва - походу добавляя масло

если положено яйцо с белком - масло можно лить жирной струйкой :)
если одни желтки - очень тонкой струйкой, если перельете - не собьется

блендер\миксер - пофиг, если масло вливается постепенно

Пантерочка
18.09.2010, 16:07
подпишусь... и марш на кухню))

Пантерочка
18.09.2010, 19:38
Илья Царюк забежала сказать спасибо, ваш рецепт это нечто)))

Илья Царюк
19.09.2010, 13:21
Илья Царюк забежала сказать спасибо, ваш рецепт это нечто)))
Ну он не мой, давно уже известна в Интернетах сия техника приготовления. Я просто сделал короткое видео с акцентом на быстрое приготовление без извращений со струйками.

Пантерочка
19.09.2010, 16:09
Ну он не мой, давно уже известна в Интернетах сия техника приготовления. Я просто сделал короткое видео с акцентом на быстрое приготовление без извращений со струйками.

Ваше не ваше не суть важно))) прочитала я тот что вы выложили) всегда думала что майонез это нечто супер сложное, и только этот ролик убедил меня в обратном)))

Ananda Soul
23.09.2010, 14:51
так.. седня попробую еще раз это сделать... если не получится скажу что вы все тут сговорились чтобы свести меня с ума!
:)

Я просто сделал короткое видео с акцентом на быстрое приготовление без извращений со струйками.
вот очень зря.. хотя б на словах уточнил бы.. для таких как я...

Илья Царюк
23.09.2010, 18:04
так.. седня попробую еще раз это сделать... если не получится скажу что вы все тут сговорились чтобы свести меня с ума!
:)

вот очень зря.. хотя б на словах уточнил бы.. для таких как я...

Там уточнять нечего даже. Всё показано. Можете даже упростить: вместо лимона плеснуть чуть меньше чайной ложки уксуса, и не растворяя соли и сахара кинуть. Яйцо в конце как и показано, с белком в роли эмульгатора, если денатурация вас не пугает. Это такой деревянный быстрый и 100% надежный рецепт. Моя жена такой майонез еще и в блюда для запекания добавляет, выходит как суфле после запекания :)

Ananda Soul
25.09.2010, 12:27
Там уточнять нечего даже. Всё показано.
на видео показано что соединяем сахар и соль и добавляем в масло эту смесь, потом добавляется все остальное и взбивается блендером.
Здесь же разговор идет о том, что масло идет в последнюю очередь...
И у меня чашка-блендер, а не ручной...

Ananda Soul
25.09.2010, 13:00
2 яйца, 1/3 ч.л.соли, 0,5 ч.л. сахара, 2 ч.л. уксуса, 1 ч.л. горчицы. Взбиваем все в блендере или миксером и добавляем тоненькой струйкой 250 гр. олейны.
Рецепт быстр и прост, я для себя добавляю чуть больше соли и уксуса, отклоняюсь от рецепта. Кушаем с хлебом, заправляем салаты, мне нравится.
получилось :) я его победила!
всем спасибо, таки масло в конце делает свое дело :)
Да, по этому рецепту надо немного больше соли и уксуса, а то оч мягко выраженный получается.

Light_Cat
25.09.2010, 13:04
получилось :) я его победила!
всем спасибо, таки масло в конце делает свое дело :)
Да, по этому рецепту надо немного больше соли и уксуса, а то оч мягко выраженный получается.

поделитесь, пожалуйста, как в чашке не испортить?:shine:
смешать все и потом масло?:rolleyes:

Ananda Soul
25.09.2010, 13:07
да, я прям по рецепту что я выделила так и кидала, потом вливала масло совсем по чуток в работающий блендер и секунд 30 взбивать оставила...
все ок ;)

Илья Царюк
26.09.2010, 21:39
И у меня чашка-блендер, а не ручной...
Забыл, что у вас чаша, для чаши конечно технология другая.

margo777999
14.10.2010, 10:39
Я заправляю салаты майонезом и готовлю его так:

r7j3wZUtZrk


Все очень просто, смотрите видео и повторяйте - отменный результат гарантирован. А там уже экспериментируйте на свой вкус.

Огромное спасибо за рецепт, получилось очень просто, очень быстро, и очень вкусно:D:rose:

У меня не было лимончика, заменила его чайной ложечкой уксуса, и не было горчицы, обошлась без нее, все равно получилось отлично:good:
Все смешалось блендером буквально за 20-30 секунд, консистенция просто идеальная, в восторге!

-=TigeR=-
15.10.2010, 10:41
... и не было горчицы, обошлась без нее, все равно получилось отлично:good:...
это хорошо... а у меня была горчица... получился ужас...
:rolleyes:

Пантерочка
15.10.2010, 11:03
Огромное спасибо за рецепт, получилось очень просто, очень быстро, и очень вкусно:D:rose:

У меня не было лимончика, заменила его чайной ложечкой уксуса, и не было горчицы, обошлась без нее, все равно получилось отлично:good:
Все смешалось блендером буквально за 20-30 секунд, консистенция просто идеальная, в восторге!

ко мне вчера кума пришла, а я как раз этот майонезик делала, осталась я без него))) пришлось мужу еще делать))

oli-chka
15.10.2010, 11:07
это хорошо... а у меня была горчица... получился ужас...
:rolleyes:

Я с горчицей тоже делала - не понравилось, потом делала без нее. Но тот майонез с горчицей, постоял сутки или двое в холодильнике - и стал намного вкуснее, так что не спешите:rose:

Илья Царюк
15.10.2010, 12:39
это хорошо... а у меня была горчица... получился ужас...
:rolleyes:
Горчица такая видимо. Берите "русскую" в баночках со сроком годности до 45 суток. Ну и не переборщить с ней. В небольшом количестве она придает пикантный вкус.

Igon
16.10.2010, 11:25
горчицу сейчас тоже умудряются лепить непонятно из чего
я беру горчичный порошок и сам делаю из него горчицу
разница ощутима.

Мамааа
18.10.2010, 00:41
кстати, завод" Солнечная долина" вроде закрыли ((( я тоже всегда его брала...то же вопрос

Майонез используем крайне редко.
Как пропал майонез "Солнечная долина", научилась делать сама.
Главное - наличие блендера или миксера, продукты требуются элементарные, которые всегда есть дома и времени - 5 минут. Рецепт очень простой.

inneska 1
18.10.2010, 10:24
Майонез используем крайне редко.
Как пропал майонез "Солнечная долина", научилась делать сама.
Главное - наличие блендера или миксера, продукты требуются элементарные, которые всегда есть дома и времени - 5 минут. Рецепт очень простой.

Полностью с вами согласна и я делаю майонез сама и ничего сложного, знаю тоже очень лёгкий рецепт.

pupsa
18.10.2010, 10:39
Ну дайте ж уже рецепт.Только точный по граммам:)

inneska 1
18.10.2010, 17:51
Ну дайте ж уже рецепт.Только точный по граммам:)

Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!
майонез домашний
желтки - 2 штуки,(я ложу яйца целиком с белком)
горчица (готовая) - 1 чайная ложка или по вкусу,
растительное масло - 90-180 мл,(чем больше добавляется масла, тем гуще майонез)
щепотка соли,
шепотка сахара,
сок лимона - 2 столовые ложки (можно заменить уксусом или 9% тогда по-вкусу)

Для приготовления майонеза потребуется погружной блендер (насадка для пюрирования).
В высокую чашу поместить яйца, горчицу, соль, сок лимона и сахар и погружным блендером взбить ингредиенты до однородной массы. Начать тонкой струйкой вливать масло, не прекращая работу блендера.Вливать масло, пока майонез не приобретет нужную консистенцию-густоту.
http://s40.radikal.ru/i087/1010/30/3ea27f99f534t.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/1010/30/3ea27f99f534.jpg.html)http://s001.radikal.ru/i194/1010/e7/5497c870bb12t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1010/e7/5497c870bb12.jpg.html)http://i060.radikal.ru/1010/d4/b4c898eb562ft.jpg (http://radikal.ru/F/i060.radikal.ru/1010/d4/b4c898eb562f.jpg.html)
Этот майонез ничем не отличается по вкусу от магазинного!
Приятного аппетита и будьте здоровы!

Илья Царюк
18.10.2010, 18:18
Ну дайте ж уже рецепт.Только точный по граммам:)
Горчицу можете не кидать для первого раза. Струйкой ничего лить не нужно.

r7j3wZUtZrk

-=TigeR=-
18.10.2010, 19:14
Горчицу можете не кидать для первого раза. Струйкой ничего лить не нужно...
да да...
этот рецепт работает..
горчица может все испортить... сейчас много такой в которой мало горчицы...
и масло должно быть бутылочным... не жареным... а то будет сильный вкус жареного масла...
:rolleyes:

inneska 1
18.10.2010, 19:52
Горчицу можете не кидать для первого раза. Струйкой ничего лить не нужно.

r7j3wZUtZrk


Идёт речь за майонез. Без горчицы это не майонез, а уже совсем другой соус с другим названием, хоть чуток да положить нужно. Та даже когда будете делать то попробуйте без и с горчичкой и тогда почувствуете разницу. А на счёт струйки, то это для того чтоб контролировать густоту майонеза, кому какой нравится, гуще или не очень. Вот и всё! Удачи!

pupsa
18.10.2010, 20:26
Скажите, а как сделать наименее жирный майонез?
Чего больше в этом случае добавлять?:shine:

inneska 1
18.10.2010, 20:43
Скажите, а как сделать наименее жирный майонез?
Чего больше в этом случае добавлять?:shine:
Сделать его на оливковом масле, с перепелиными яйцами(это где то 1 к 3) и не очень густым.

pupsa
18.10.2010, 20:48
Сделать его на оливковом масле, с перепелиными яйцами(это где то 1 к 3) и не очень густым.

А что менее густой = менее жирный?:dry:

inneska 1
18.10.2010, 23:01
А что менее густой = менее жирный?:dry:

Знаю точно, что масла добавится меньше. При взбивании,чем больше добавляете масла, тем гуще майонез получается.

-=TigeR=-
19.10.2010, 09:25
Идёт речь за майонез. Без горчицы это не майонез, а уже совсем другой соус с другим названием,....
дааа...?:shock:
а может без горчицы это обычный майонез...
а с горчицей это майонез провансаль...
? :rolleyes:

inneska 1
19.10.2010, 13:32
дааа...?:shock:
а может без горчицы это обычный майонез...
а с горчицей это майонез провансаль...
? :rolleyes:

Майонез
материал из Википедии — свободной энциклопедии

Майоне́з (фр. mayonnaise) — холодный соус, приготовленный из оливкового масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, горчицы, сахара, поваренной соли, иногда и других приправ, прочитайте здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B7)

-=TigeR=-
19.10.2010, 19:20
Майонез
материал из Википедии — свободной энциклопедии
...
лучше почитайте это (http://supercook.ru/za-23.html), а не то убожество которое кто то написал в вики...
там же есть и куча рецептов...
:rolleyes:

ИрчЁна
23.10.2010, 17:48
Цитата:Сообщение от Полюс

Вот рецептик майонеза, вкус восхитительный. Подсмотрела на одном форуме.
* Желток яичный (вареные 2 шт. + 2 шт. сырые) — 4 шт
* Горчица — 1 ч. л.
* Соль (морская, или обычную) — 1 ч. л.
* Сахар — 1 ч. л.
* Масло растительное (можно добавить оливковое, кунжутное масло) — 400 мл
* Сок лимона (свежевыжатый) — 2 ст. л.
* Вода (кипяченая холодная) — 50 мл

Все продукты, за исключением масел, лимонного сока и воды помещаем в литровую стеклянную банку.На маленьких оборотах взбиваем миксером. Вливаем тоненькой струйкой подсолнечное масло, не переставая взбивать. Вскоре Вы увидите, масса очень загустеет, миксеру будет трудно взбивать, добавим тоненькой струйкой воду
Теперь влить лимонный сок и взбить!
Майонез получается очень густой, если Вы любите пожиже, как покупной, добавьте побольше воды! Вливать тоненькой струйкой, не переставая взбивать! И смотрите на результат.

Цитата Полюс:
Спасибо, получилось очень вкусно! Блендера пока нет, я делала миксером. Вкус - как у магазинного!



ув. Алиса, и Полюс!! что я делаю не так?? всё как вы подробно объяснили: отмерила всё чётко, миксер у меня нормальный, Филипс (блендера нету), но до лимона и воды у меня не дошло, тк. масло не замешалось с яйцом.....остановилось на каком-то бледно-жёлтом цвете и жидкое осталось....я уже и на малых оборотах, и одним венчиком (второй сняла, как тут советовали, чтоб в одну сторону замешивать) - всё тщетно...:(

pupsa
23.10.2010, 19:04
ув. Алиса, и Полюс!! что я делаю не так?? всё как вы подробно объяснили: отмерила всё чётко, миксер у меня нормальный, Филипс (блендера нету), но до лимона и воды у меня не дошло, тк. масло не замешалось с яйцом.....остановилось на каком-то бледно-жёлтом цвете и жидкое осталось....я уже и на малых оборотах, и одним венчиком (второй сняла, как тут советовали, чтоб в одну сторону замешивать) - всё тщетно...:(

Отож!
Мне нравится как пишут некоторые то, чего сами не делали...


И ещё- то пишут один желток добавлять, а в ролике яйцо вместе с желтком...
"Нипанятна"(с):nea:

Илья Царюк
25.10.2010, 15:56
И ещё- то пишут один желток добавлять, а в ролике яйцо вместе с желтком...
"Нипанятна"(с):nea:
Разная технология приготовления. Рецепты с белком - технологии быстрого приготовления, когда белок используется в роли эмульгатора. Тут давали уже ссылку на правильные и более сложные рецепты приготовления. Легко можете выбрать именно то, что понравится вам.

Angelin
05.11.2010, 12:14
сделала сегодня майонез по рецепту Ильи - получился! Только добавила перепелиные яйца, а вообще он очень похож на магазинный :) Радует, что знаешь что туда положила.
спасибо за рецептик, Илья Царюк.:good:

N_A_T_K_A
05.11.2010, 15:28
Илья Царюк, а можно мне ваш рецептик? У меня прощенный вариант с белком и блендером тоже не выходит.

inneska 1
05.11.2010, 16:38
Илья Царюк, а можно мне ваш рецептик? У меня прощенный вариант с белком и блендером тоже не выходит.

может этот ролик пригодится


http://www.youtube.com/watch?v=bqwCNRzi0DE

inneska 1
05.11.2010, 16:53
и даже в таком блендере можно сделать майонез, было бы желание!


http://www.youtube.com/watch?v=rOjJ6gE56to

501
05.11.2010, 19:07
Илья Царюк, а можно мне ваш рецептик? У меня прощенный вариант с белком и блендером тоже не выходит.

у меня получился! очень довольна! спасибо за темку!

Angelin
05.11.2010, 21:36
Илья Царюк, а можно мне ваш рецептик? У меня прощенный вариант с белком и блендером тоже не выходит.

на первой странице 3 пост, там видео :)

N_A_T_K_A
05.11.2010, 21:41
на первой странице 3 пост, там видео :)

спасибо, но вот как раз этот рецепт у меня и не получился

Ма-ри-на
07.11.2010, 15:17
спасибо, но вот как раз этот рецепт у меня и не получился

А у меня получился :D, очень вкусно, но попробую еще и другие рецепты для сравнения. Спасибо всем за вдохновение

Илья Царюк
07.11.2010, 20:54
сделала сегодня майонез по рецепту Ильи - получился! Только добавила перепелиные яйца, а вообще он очень похож на магазинный :) Радует, что знаешь что туда положила.
спасибо за рецептик, Илья Царюк.:good:
Там, на Youtube этот рецепт обозвали суррогатом. Поэтому имейте это в виду, и особо не зацикливайтесь на нем. Все же это быстрый и простой рецепт, но это не значит, что он правильный. Я бы советовал вам дополнительно освоить и другие технологии приготовления.

Илья Царюк
07.11.2010, 20:58
спасибо, но вот как раз этот рецепт у меня и не получился
Значит много жидкости (масло плохое, или много уксуса/сока). В том то и дело, что по той технологии получаться должно в 100% случаев и без лишних раздумий. Если не получается, то и вам тоже советую обратить внимание на более сложные технологии.

Ма-ри-на
08.11.2010, 10:05
Там, на Youtube этот рецепт обозвали суррогатом. Поэтому имейте это в виду, и особо не зацикливайтесь на нем. Все же это быстрый и простой рецепт, но это не значит, что он правильный. Я бы советовал вам дополнительно освоить и другие технологии приготовления.

А назвав его суррогатом, что имели в виду, что вкус не тот или еще что..., может вред от него какой :rolleyes:?

-=TigeR=-
09.11.2010, 17:35
А назвав его суррогатом, что имели в виду, что вкус не тот или еще что..., может вред от него какой :rolleyes:?
там просто белок присутствует...
а так его быть не должно...
а рецепт таки быстрый и хороший...
внес в него некоторые изменения... добавляю горчицу после(а не до)... по вкусу...
красота... надо будет попробовать и другие рецепты...

Angelin
10.11.2010, 09:08
А назвав его суррогатом, что имели в виду, что вкус не тот или еще что..., может вред от него какой :rolleyes:?

по-моему магазинный еще суррогатнее,:) делала еще несколько раз такой майонез - получается оч быстро и нормально!:D

vavka
10.11.2010, 10:08
Майоне́з (фр. mayonnaise) — холодный соус, приготовленный из оливкового масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, горчицы, сахара, поваренной соли, иногда и других приправ, прочитайте
вот такой делаю, и заправляю практически все салаты, даже креветки, бомбезный домашний майонез)

N_A_T_K_A
10.11.2010, 12:47
Майоне́з (фр. mayonnaise) — холодный соус, приготовленный из оливкового масла, яичного желтка, уксуса и/или лимонного сока, горчицы, сахара, поваренной соли, иногда и других приправ, прочитайте
вот такой делаю, и заправляю практически все салаты, даже креветки, бомбезный домашний майонез)

не все спокойно переносят вкус оливкового масла.
Для нашего украинского желудка ближе и роднее - масло из подсолнуха :)

Lu.Lu.
14.11.2010, 17:03
Можно еще добавить белый молотый перец.

Пантерочка
14.11.2010, 17:09
сегодня сделала без горчицы, так теперь это мой новый хит))) то что надо, мягкий и приятный

Valka
15.11.2010, 20:06
Спасибо за видео рецепт! Вкуснятина, и готовиться быстрее чем пойти в магазин!

Рикки
16.11.2010, 19:10
Не могу понять, уже несколько раз майонез не получается, вот и сегодня желтый и жидкий, не густее вообще, может масло??? Никогда не покупала, сегодня влила Щедрый дар, в масле причина? У кого-то было такое?

Valka
16.11.2010, 20:19
У меня первый раз тоже так получилось, делала венчиком, а второй раз сделала по видео, вышло супер (сонячна долына)!!! Я читала на одном из форумов, что майонез нужно не взбиванием, а перемешыванием готовить. Не получившейся массой можно мариновать мясо...

Илья Царюк
17.11.2010, 11:11
Я читала на одном из форумов, что майонез нужно не взбиванием, а перемешыванием готовить.
Да, нужно, медленно и неспешно. Делаю так только для праздничных столов. Для обычной еды только быстрый-способ, итог которого многих не устраивает, а мне нравится. :)


Не могу понять, уже несколько раз майонез не получается, вот и сегодня желтый и жидкий, не густее вообще, может масло??? Никогда не покупала, сегодня влила Щедрый дар, в масле причина? У кого-то было такое?
C щедрым даром нормально у меня. Много добавляете жидкости (уксус) и яйцо, возможно, под купол блендера не загоняете.

Vероника
17.11.2010, 21:38
Я заправляю салаты майонезом и готовлю его так:

r7j3wZUtZrk


Все очень просто, смотрите видео и повторяйте - отменный результат гарантирован. А там уже экспериментируйте на свой вкус.

Хочу сказать СПАСИБО!!! Случайно наткнулась на ваш рецепт. Уже сто раз пробовала-ничего не получалось, а тут думаю все в последний раз. и УРА! Просто супер, спасибо!!!

!!!Katerina!!!
17.11.2010, 21:41
Я тоже сегодня решилась на этот подвиг. Все получилось!!!!!!! Единственное что, сильно чувствуется горчица......может много положила, вроде 1 ч.л.? Спасибо за рецептик, вкусно и быстро!!!!!!!

Рикки
18.11.2010, 07:54
Сама же отвечаю, сначала получилась жидкая желтая масса, не густел, постоял с пол часа на столе кухни, попробовала - раз и майонез, где-то прочитала, нельзя брать холодное яйцо из холодильника, не повторяйте чужих ошибок

!!!Katerina!!!
18.11.2010, 09:26
Не знаю...... вяла яйцо именно и холодильника, загустел моментально....

Vероника
18.11.2010, 10:35
я тоже взяла из холодильника. А вот с маслом один раз вышла лажа, я взяла домашнее и такая гадость получилась, я вам скажу))))

Илья Царюк
18.11.2010, 13:03
А вот с маслом один раз вышла лажа, я взяла домашнее и такая гадость получилась, я вам скажу))))
Конечно :) Масло нужно рафинированное.

Пантерочка
18.11.2010, 15:25
а вкус горчицы в майонезе зависит от самой горчицы (извините за тавтологию) поехала к маме в гости не было там нормальной горчицы купила в желтой баночке пластиковой. в общем я к этому майонезу за км не подошла((( даже во второй порции куда горчицы бросила в 3 раза меньше она перебивала все остальные вкусы

Vероника
19.11.2010, 00:19
Кстати, горчицу тоже один раз взяла какую-то дорогую и тоже гадость!!! Теперь беру самую простую

Igon
21.11.2010, 02:44
Конечно :) Масло нужно рафинированное.
можно и нерафинированое :) - но оно сильно горчит

Igon
21.11.2010, 02:48
Кстати, горчицу тоже один раз взяла какую-то дорогую и тоже гадость!!! Теперь беру самую простую

берется пачка горчичного порошка - 100гр за 3 рэ
и разводите его стаканом воды, можно кинуть чуть соли , сахара
оставляете его созревать, при необходимости перемешиваете
через сутки будет большая банка нормальной горчицы за 3 рэ ;)

Vероника
21.11.2010, 21:02
А вот еще бы кто-то придумал рецепт кетчупа... и тогда в моей семье наконец-то наступит покой)))

Ма-ри-на
21.11.2010, 21:06
берется пачка горчичного порошка - 100гр за 3 рэ
и разводите его стаканом воды, можно кинуть чуть соли , сахара
оставляете его созревать, при необходимости перемешиваете
через сутки будет большая банка нормальной горчицы за 3 рэ ;)

А созревать она должна в тепле или холоде?

Igon
22.11.2010, 14:41
А созревать она должна в тепле или холоде?
думаю, пофиг
у меня стоит в холодильнике

Igon
22.11.2010, 14:57
А вот еще бы кто-то придумал рецепт кетчупа... и тогда в моей семье наконец-то наступит покой)))

полно томатных рецептов в инете
только это все надо делать в августе-сентябре, когда помидоры по рублю :)

sotonna
02.12.2010, 15:35
Хочу сказать СПАСИБО!!! Случайно наткнулась на ваш рецепт. Уже сто раз пробовала-ничего не получалось, а тут думаю все в последний раз. и УРА! Просто супер, спасибо!!!

Уж не знаю,что у меня было не правильно,но не получилось,жидкое такое нечто вышло...куда его теперь....

Lu.Lu.
02.12.2010, 19:29
Все- таки зависит результат от масла:делала на олейне-получилось жидкое г.....о,
а на масле Чумак сразу загустело.

Vероника
02.12.2010, 20:10
Я делаю на Олейне, такой густой что блендер с чашкой поднимаю)))

sotonna
02.12.2010, 20:20
Я делаю на Олейне, такой густой что блендер с чашкой поднимаю)))
И я на олейне делала,но все текло...
Так и просилось клею добавить:)

Видно ,Олейна Олейне рознь.
Сейчас столько подделок и везде.

Sveta2402
06.12.2010, 18:48
Вот и я уже разуверилась во всём масле,и чего только не покупала - и Олейну и Чумак и Сто жар(которое оливковое+подсолнечное ) - просто перевод яиц какой- то. Только на оливковом получается нормально - но цена выходит...и кроме того - оливковое горчит.
Так может кто то подскажет марку нормального масла и самое главное ,ГДЕ купить не подделку:out::out::out::out:???

Vероника
07.12.2010, 00:07
Ничего не понимаю:sad_anim: Как это? Все делают одно и то же, а результат у всех разный))) У меня не получилось 2 раза: 1-й когда взяла домашнее масло (не очень вкусно было), 2-й когда делала у подруги ее блендером, у него совсем мало мощности и майонез получился жидкий.

Vероника
07.12.2010, 00:08
Вот и я уже разуверилась во всём масле,и чего только не покупала - и Олейну и Чумак и Сто жар(которое оливковое+подсолнечное ) - просто перевод яиц какой- то. Только на оливковом получается нормально - но цена выходит...и кроме того - оливковое горчит.
Так может кто то подскажет марку нормального масла и самое главное ,ГДЕ купить не подделку:out::out::out::out:???

Я беру самую обычную "Олейну", горчицу тоже самую простую, дешевую

Ма-ри-на
07.12.2010, 10:04
Ничего не понимаю:sad_anim: Как это? Все делают одно и то же, а результат у всех разный))) У меня не получилось 2 раза: 1-й когда взяла домашнее масло (не очень вкусно было), 2-й когда делала у подруги ее блендером, у него совсем мало мощности и майонез получился жидкий.

Я беру "Чумак" после исчезновения "Солнечной долины", яйцо домашнее, горчицу "Русскую" в маленькой стекляной баночке и несмотря на то, что, начитавшись здесь, всякий раз переживаю получится или нет - промахов не было. Я так поняла, вся "фишка" в том, чтобы аккуратно накрыть блендером желток и "не выпускать" его в процессе перемешивания

Vероника
07.12.2010, 10:39
Я беру "Чумак" после исчезновения "Солнечной долины", яйцо домашнее, горчицу "Русскую" в маленькой стекляной баночке и несмотря на то, что, начитавшись здесь, всякий раз переживаю получится или нет - промахов не было. Я так поняла, вся "фишка" в том, чтобы аккуратно накрыть блендером желток и "не выпускать" его в процессе перемешивания

Очень может быть))) Я всегда желток аккуратно накрываю

Oksu
07.12.2010, 11:27
А кто делал с нерафинированным маслом холодного отжима? Не портится вкус? Просто нерафинированное масло гораздо полезнее и хотелось бы использовать его, но не уверена, что не будет привкуса...

Илья Царюк
07.12.2010, 12:52
А кто делал с нерафинированным маслом холодного отжима? Не портится вкус? Просто нерафинированное масло гораздо полезнее и хотелось бы использовать его, но не уверена, что не будет привкуса...
Будет, будет :)

-=TigeR=-
07.12.2010, 14:32
... но не уверена, что не будет привкуса...
на вкус конечного продукта влияет масло и горчица...
так что чем меньше у масла будет вкуса масла - тем лучше... иначе очень сильно отдает маслом...
ну и горчица должна быть нормальной, а не соевой... а то ей тоже можно испортить вкус...
можно делать и без горчицы... выходит очень даже ничего...
:)

Igon
07.12.2010, 16:44
А кто делал с нерафинированным маслом холодного отжима? Не портится вкус? .

еще как портится! 8)
сильно горчит

ИрчЁна
07.12.2010, 20:58
вот и я пыталась раз 5 уже делать блендером, и разные сорта яиц брала, и разное масло (Олейна, СУббота, ещё какое-то) - получилось только 1 раз именно такой майонез, густой-густой...все остальные разы масса не замешивалась, оставалась жидкой....ничего не понимаю....я просто устала переводить яйца и масло...(((

Илья Царюк
08.12.2010, 12:13
вот и я пыталась раз 5 уже делать блендером, и разные сорта яиц брала, и разное масло (Олейна, СУббота, ещё какое-то) - получилось только 1 раз именно такой майонез, густой-густой...все остальные разы масса не замешивалась, оставалась жидкой....ничего не понимаю....я просто устала переводить яйца и масло...(((
Делайте по классическому рецепту тогда:


Очень трудно смешать различные материи. Но майонез является доказательством того, что слияние двух различных субстанций дает рождение третьей, с улучшенными свойствами.

Как сделать майонез? Взбить деревянной ложкой яичный желток и горчицу. Постепенно добавлять небольшими порциями растительное масло, пока масса не станет совершенно однородной. Приправить солью, перцем и двумя сантилитрами уксуса. Очень важно, чтобы яйца и масло были одной температуры, лучше всего 15 °С. В этом и заключается великий секрет майонеза. Ведь что на самом деле соединяет оба ингредиента? Крошечные пузырьки воздуха, попадающие внутрь массы при ее взбивании. 1 + 1 = 3.
Если майонез не получился, все можно исправить: продолжайте взбивать не соединившуюся смесь масла и яйца, постепенно добавляя еще одну ложку горчицы. Внимание: действовать надо очень осторожно.

Техника приготовления майонеза лежит и в основе знаменитого секрета фламандской живописи маслом. Братья Ван Эйк в XV веке стали использовать подобную эмульсию для получения совершенно непрозрачного цвета. Но в живописи используется смесь вода - масло - белок.

ИрчЁна
08.12.2010, 21:53
вы знаете, довольно обидно делать вручную деревянной ложкой, когда сейчас есть и миксеры, и блендеры....и ведь у кого-то же получается за 3 мин блендером сделать!! вот и прошу поделиться тех, у кого всё получается - в чём изюминка??

Илья Царюк
09.12.2010, 13:41
вы знаете, довольно обидно делать вручную деревянной ложкой, когда сейчас есть и миксеры, и блендеры....и ведь у кого-то же получается за 3 мин блендером сделать!! вот и прошу поделиться тех, у кого всё получается - в чём изюминка??
За минуту, если быть откровенным :) Изюминка в количестве жидкости (кислота,горчица,вода в масле), ее может быть слишком много. Ну и плюс белок. Если вы пытаетесь сделать блендером без белка - бросайте это занятие.

Lu.Lu.
09.12.2010, 16:52
вы знаете, довольно обидно делать вручную деревянной ложкой, когда сейчас есть и миксеры, и блендеры....и ведь у кого-то же получается за 3 мин блендером сделать!! вот и прошу поделиться тех, у кого всё получается - в чём изюминка??

Я считаю,что изюминка в том,чтобы сразу не попало много масла к яйцам.Иначе происходит "отмасливание".Возьмите в стакан от блендера разбейте яйцо,добавьте соль,сахар,горчицу.Накройте все ногой блендера,сверху налейте масло.Начинайте перемешивание,не двигая блендер.Когда все перемешается,постепенно приподнимайте блендер,т.е.пропускайте масло чуть-чуть,потом больше.Главное-не сразу.Не останавливая,тяните понемногу вверх.Потом добавить лим.сок или уксус.Если очень густой,можно развести кип.водой.Удачи!

ИрчЁна
09.12.2010, 17:00
Я считаю,что изюминка в том,чтобы сразу не попало много масла к яйцам.Иначе происходит "отмасливание".Возьмите в стакан от блендера разбейте яйцо,добавьте соль,сахар,горчицу.Накройте все ногой блендера,сверху налейте масло.Начинайте перемешивание,не двигая блендер.Когда все перемешается,постепенно приподнимайте блендер,т.е.пропускайте масло чуть-чуть,потом больше.Главное-не сразу.Не останавливая,тяните понемногу вверх.Потом добавить лим.сок или уксус.Если очень густой,можно развести кип.водой.Удачи!

спасибо большое, по этому рецепту ещё не пробовала!! буду стараться )

Илья Царюк, как раз с белком и делаю блендером - знаю, что так надо ) вообщем всем спасибо, попробую - отпишусь!!

Илья Царюк
09.12.2010, 17:47
Отмасливание? :) Это вы так синерезис обозвали? Всегда заливаю масло, потом уже всё остальное, яйцо в последнюю очередь сразу перед взбиванием. Есть правда один нюанс, о котором я забыл упомянуть. В свете последних событий (жалобы) рискну предположить, что дело может быть в скорости вращения насадки блендера. У меня древний маломощный Браун. Возможно новые мощные блендеры на 500 Ватт и выше вращаются быстрее? И поэтому ничего не получается, потому как на возможность синерезиса влияет еще и скорость эмульгации.

-=TigeR=-
09.12.2010, 19:02
...У меня древний маломощный Браун. Возможно новые мощные блендеры на 500 Ватт и выше вращаются быстрее? И поэтому ничего не получается, потому как на возможность синерезиса влияет еще и скорость эмульгации.
а у меня не древний.. 600Вт. делаю как и рекомендует инструкция на режиме "турбо"... т.е. на максимальной...
так что скорость тут не причем...
делал согласно приведенной видео-инструкции...

Илья Царюк
10.12.2010, 09:28
а у меня не древний.. 600Вт. делаю как и рекомендует инструкция на режиме "турбо"... т.е. на максимальной...
так что скорость тут не причем...
делал согласно приведенной видео-инструкции...
Понятно, значит скорости там достаточно и она не превышает допустимое. Тогда остается только вариант с количеством воды у тех, у кого не получается.

Lu.Lu.
10.12.2010, 15:18
Отмасливание? :) Это вы так синерезис обозвали? Всегда заливаю масло, потом уже всё остальное, яйцо в последнюю очередь сразу перед взбиванием. Есть правда один нюанс, о котором я забыл упомянуть. В свете последних событий (жалобы) рискну предположить, что дело может быть в скорости вращения насадки блендера. У меня древний маломощный Браун. Возможно новые мощные блендеры на 500 Ватт и выше вращаются быстрее? И поэтому ничего не получается, потому как на возможность синерезиса влияет еще и скорость эмульгации.

Отмасливание-это распад эмульсии из масла и желтков.

MILA_07
10.12.2010, 16:08
Майонез делаю регулярно,с помощью миксера.Процес не лишён гембеля,но результат всегда приятный.
2 желтка смешиваю с солью ,сахаром и горчицей,взбиваю на слабых оборотах до растворения соли и сахара.
Когда консистенция сравнялась вливаю сначала по ложке олейны не переставая взбивать.
Когда масса достаточно загустела,увеличиваю обороты и продолжаю вливать масло тонкой струйкой.
В конце масса становится ооочень густая,но нужно хорошо промешать.
Потом добавляю сок лимона,кол-во зависит от того,какую косистенцию хочу получить.
Очень вкусно всегда получается.

olgavasila
11.12.2010, 10:21
решила сделать шубу, а майонеза в холодильнике не нашлось!!! Прочитала все темку, и решила попробывать как на видео, только без горчицы(тоже не нашла в холодильнике)))))!!!! Результат превзошел все мои ожидания!!! Майонез вышел превосходным, буду теперь пользоваться всегда этим рецептом!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!

m-ilya
12.12.2010, 20:42
Майонез делаю регулярно,с помощью миксера.Процес не лишён гембеля,но результат всегда приятный...


Давайте меняться гембелями, я майонез взбиваю вручную, так что мой гембель круче вашего - меняйте пока предлагаю, а то передумаю :-)
А если серьезно, говорят вручную взбитый майонез вкуснее, сам проверить не могу, нет ни миксера ни блендера. Вот если бы кто - то провел сарвнительное изготовление и дегустирование двумя способами и рассказал нам результат- тому замечательному исследователю был бы большущий респект ... ;-)

Sded
12.12.2010, 21:17
Майонез делаю регулярно,с помощью миксера.Процес не лишён гембеля,но результат всегда приятный.
2 желтка смешиваю с солью ,сахаром и горчицей,взбиваю на слабых оборотах до растворения соли и сахара.
Когда консистенция сравнялась вливаю сначала по ложке олейны не переставая взбивать.
Когда масса достаточно загустела,увеличиваю обороты и продолжаю вливать масло тонкой струйкой.
В конце масса становится ооочень густая,но нужно хорошо промешать.
Потом добавляю сок лимона,кол-во зависит от того,какую косистенцию хочу получить.
Очень вкусно всегда получается.
делаю так же, вкусно получаеться, только желтка 3 беру, и еще читал но не пробовал чтобы уменьшить жирность, ложку столовую муки разводят в стакане воды, потом на огонь и варить пока густеть не начнет, потом охладит и понемногу добавить в готовый майонез, жирность около 60% получаеться.

MILA_07
13.12.2010, 08:57
делаю так же, вкусно получаеться, только желтка 3 беру, и еще читал но не пробовал чтобы уменьшить жирность, ложку столовую муки разводят в стакане воды, потом на огонь и варить пока густеть не начнет, потом охладит и понемногу добавить в готовый майонез, жирность около 60% получаеться.
Это наверное один из вариантов вареного майонеза.Таких рецептов несколько существует,но я ещё не пробовала ни одного.

kate82
17.12.2010, 08:22
Я делаю майонез так.
В литровую банку насыпаю-1ч.л. соли, 1ч.л. сахара, 1с.л.уксуса, 1ч.л.горчицы, 3 яйца, 0,5литра масла. Все взбиваю блэндендером, около минуты. Мне очень нравится.

doktorsha
18.12.2010, 17:36
Спасибо огромное Илья Царюк за видеорецепт домашнего майонеза.Очень быстро всё получилось- и без уксуса,и без эмульгаторов.Вкус майонезный и густота достаточная.

Oksu
22.12.2010, 23:13
Тоже получилось, всего за минуту взбился, причем очень густой и вкусный!!! Спасибо за рецепт :)

Valka
23.12.2010, 17:04
Девушки, какое масло Вам наиболее симпатично? :)

Ма-ри-на
23.12.2010, 19:34
Девушки, какое масло Вам наиболее симпатично? :)

"Чумак" с синей этикеткой

Илья Царюк
23.12.2010, 19:51
Девушки, какое масло Вам наиболее симпатично? :)
Только Щедрий Дар.

Valka
24.12.2010, 07:29
Спасибо, попробуем :).

Vероника
25.12.2010, 17:08
Я беру Олейну и все ок.

ИрчЁна
25.12.2010, 20:58
а у моей сестры почему-то Чумаком не получалось пару раз, ещё говорят что яйца также вляют на процесс замешивания, что мол если покупать самые дешёвые или домашние - может не получиться, но я не пробовала домашними, не понимаю почему именно из домашних не получается у народа

Ма-ри-на
26.12.2010, 00:47
а у моей сестры почему-то Чумаком не получалось пару раз, ещё говорят что яйца также вляют на процесс замешивания, что мол если покупать самые дешёвые или домашние - может не получиться, но я не пробовала домашними, не понимаю почему именно из домашних не получается у народа

Не соглашусь с вашими наблюдениями категорически :), потому как делала только на Чумаке и только на домашних яйцах и ни разу не было сбоя

Valka
26.12.2010, 07:51
Яйца должны быть свежие...

Sultanka
26.12.2010, 23:43
У меня есть другой рецепт приготовления майонеза!
4 стакана холодной воды
3 ст.л уксуса
5 ст.л с горкой муки
2 ч. л. соли
4 ч.л. сахара
Заварить густой кисель!!!!
Дать остыть!
Высыпать в большую емкость комбайна!
Добавить 2 сырых яйца,4ч.л. готовой горчицы!
Взбить!Влить тонкой струйкой 1 л. "Олейны"!
Выход 2 л.!
Приятного аппетита!

Этот рецепт попал мне в руки ещё года два назад.Пока ему не изменяла.Обязательно попробую ваши рецепты(люблю разные эксперименты).А мой рецепт устраивает простотой и количеством выхода(большая семейка):).Только делаю обычным миксером с лимоном и чесноком.Пробуйте!:good:

Миллениум
27.12.2010, 18:06
Не соглашусь с вашими наблюдениями категорически :), потому как делала только на Чумаке и только на домашних яйцах и ни разу не было сбоя

Если быстро вливать масло - масса может не сбиться и майонез получится жолтой редкой и жирной массой ))

Ма-ри-на
27.12.2010, 22:28
Если быстро вливать масло - масса может не сбиться и майонез получится жолтой редкой и жирной массой ))

Так я никак не вливаю не быстро не медленно, а в порядке как на видео уже в масло добавляю смесь соль,сахар, лимонный сок, потом горчицу и потом яйцо и "накрываю" взбивалкой блендера...

dementiy0476
27.12.2010, 22:52
А вот такой вопрос- если делать 2ю-3ю порцию, т.е соотв. с 2мя-3мя яйцами, покатит по рецепту?

-=TigeR=-
28.12.2010, 09:39
... покатит по рецепту?
вполне...
делал двойную... в узком стакане... все нормально...

cityguide
29.12.2010, 17:29
Если взять 3 яйца и увеличть кол-во остальных компонентов выйдет литровая баночка где-то!

А вот такой вопрос- если делать 2ю-3ю порцию, т.е соотв. с 2мя-3мя яйцами, покатит по рецепту?

Ма-ри-на
29.12.2010, 19:32
Если взять 3 яйца и увеличть кол-во остальных компонентов выйдет литровая баночка где-то!

Наверное нет, т.к. я делаю в поллитровой банке разовую порцию и получается меньше половины банки, поэтому в 3раза больше будет где-то полная поллитровая

dementiy0476
31.12.2010, 09:59
вполне...
делал двойную... в узком стакане... все нормально...


Если взять 3 яйца и увеличть кол-во остальных компонентов выйдет литровая баночка где-то!


Наверное нет, т.к. я делаю в поллитровой банке разовую порцию и получается меньше половины банки, поэтому в 3раза больше будет где-то полная поллитровая
Спасибо всем откликнувшимся.
Раньше всегда делал не более 1й порции. В этот раз сделал 2ю, как говорил -=TigeR=-- всё получилось, правда взбивал блендером более чем в 2 раза дольше относительно одинарной порции.
тройную делать одновременно не решился, поэтому 3ю порцию сделал отдельно. Выход продукта суммарный- поллитровая банка под завязочку, как и предполагала Ма-ри-на
В общем, традиционный оливье будет со своим майонезом.

П.С. Масло Чумак, яйца домашние, лимон- никакого уксуса... Из дополнительных ингридиентов- щепотка молотой паприки и щепотка свеже смолотых черного и душистого перцев.

NATI-M
04.01.2011, 19:45
Хочу поделится отличным,молниеносным в приготовлении,опробованным рецептом майонеза.
Рецепт не содержит яиц.Отличная находка для тех,кто с настороженностью относится к их присутствию в данном продукте.
Менее калорийный за счет использования молока.
Майонез готовится в считанные секунды.Для приготовления обязательно наличие блендера,как в рецепте Ильи Царюка(пост № 3)
Итак: наливаем в высокий стакан от блендера 150 грамм молока(я использую 2.5 %) и 300 грамм рафинированного растительного масла(я предпочитаю "Олейну",но это дело вкуса).
Желательно,чтобы оба продукта были комнатной температуры.
В течение 5-10 секунд,перемещая блендер вверх-вниз получаем (о,чудо!) однородную густую эмульсию.Прерываем процесс и добавляем 1 ч.л. соли,1-2 ст.л. лимонного сока,1 ч.л.сахара,1-2 ч.л. горчицы.
Взбиваем еще в течение нескольких секунд.Майонез готов.Выход-пол-литра.В рецепте указано,что майонез может хранится до 10 дней!
Количество специй может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений.Можно пробовать добавлять разные специи,зелень и т.д.

Экспериментируйте и наслаждайтесь!

NATI-M
04.01.2011, 20:08
Кстати,в рецептах,содержащих сырые яйца,можно одно куриное яйцо попробовать заменить на 5 шт.перепелиных.Безопасно и полезно!:)

Ksusha56
04.01.2011, 21:00
Кстати,в рецептах,содержащих сырые яйца,можно одно куриное яйцо попробовать заменить на 5 шт.перепелиных.Безопасно и полезно!:)
Это один из мифов, что на перепелиных яйцах не бывает сальмонелеза. Бывает, если это вас волнует...

NATI-M
04.01.2011, 22:03
Может быть Вы и правы.Тогда мой рецепт вдвойне актуален:)

Lott@
05.01.2011, 08:30
У меня есть другой рецепт приготовления майонеза!
4 стакана холодной воды
3 ст.л уксуса
5 ст.л с горкой муки
2 ч. л. соли
4 ч.л. сахара
Заварить густой кисель!!!!
Дать остыть!
Высыпать в большую емкость комбайна!
Добавить 2 сырых яйца,4ч.л. готовой горчицы!
Взбить!Влить тонкой струйкой 1 л. "Олейны"!
Выход 2 л.!
Приятного аппетита!
Спасибо за рецепт!
Майонез получился, действительно супер.
Может быть кто-то пробовал заменить пшеничную муку на рисовую или крахмал, для снижения калорийности?

dementiy0476
05.01.2011, 09:12
Хочу поделится отличным,молниеносным в приготовлении,опробованным рецептом майонеза.
Рецепт не содержит яиц.Отличная находка для тех,кто с настороженностью относится к их присутствию в данном продукте.
...
Я с настороженностью отношусь к сырым яйцам, но делаю по видеорецепту с домашними. Правда домашние куриные яйца использую только от известных мне людей.
Но также с настороженностью можно относится и к некипяченому молоку...

Хризантема
05.01.2011, 09:18
Я с настороженностью отношусь к сырым яйцам, но делаю по видеорецепту с домашними. Правда домашние использую только от известных мне людей.
...

Хехе)) на месте этих людей я б относилась к Вам с ещё бОльшей настороженностью)))))))))

Ма-ри-на
05.01.2011, 09:49
Но также с настороженностью можно относится и к некипяченому молоку...

А в рецепте не написано, что молоко должно быть некипяченым. Вы это сами так решили?

dementiy0476
05.01.2011, 09:50
А в рецепте не написано, что молоко должно быть некипяченым. Вы это сами так решили?
чуток додумал...:rolleyes:

Илья Царюк
05.01.2011, 14:54
У меня есть другой рецепт приготовления майонеза!
4 стакана холодной воды
3 ст.л уксуса
5 ст.л с горкой муки
2 ч. л. соли
4 ч.л. сахара
Заварить густой кисель!!!!
Дать остыть!
Высыпать в большую емкость комбайна!
Добавить 2 сырых яйца,4ч.л. готовой горчицы!
Взбить!Влить тонкой струйкой 1 л. "Олейны"!
Выход 2 л.!
Приятного аппетита!
Если майонез с белком многие называют суррогатом... что же тогда ЭТО? Вода, мука, кисель? Извините, но это даже отдаленно не напоминает майонез. Это какой-то белый соус, но не майонез.


Хочу поделится отличным,молниеносным в приготовлении,опробованным рецептом майонеза.
Рецепт не содержит яиц...
Менее калорийный за счет использования молока...Майонез готов.
Майонез без желтка.. молоко?

[MOD] На будущее, слова типа "ересь", "бред" и тому подобное рекомендую не использовать. Свое несогласие можно выразить и в более корректной форме!

Крживецкая Натали
06.01.2011, 21:06
Состав
для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)а я по такому рецепту пост.делаю,только уксус вместо сока.суппер!!!!!Брала на НГ на работу,все были в восторге.Только обязательно соблюдать 2 правила-продукты должны быть охлажденые(я масло даже кладу на ночь в морозилку)и не наливать его много в яйца,а только по 1 ст.л.,и сразу взбивать

cityguide
14.01.2011, 17:35
Я делаю по своему вкусу и своему упрощённому рецепту-
2 домашних желтка растираю с ложкой с горкой хорошей горчички, соль, сахар по вкусу и постепенно вливаю стакан щедрого дара холодного отжима или оливкового, если есть, помешивая венчиком до загустения, выходит небольшая такая майонезная баночка, на 2 больших салатика))) уксусы и тд мне не нравятся, выходит ням-ням)))

kitsuite
23.01.2011, 21:12
спасибо)) попробую разные рецептики

Swirls
24.01.2011, 10:39
Состав
для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)
для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами),
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки),
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)а я по такому рецепту пост.делаю,только уксус вместо сока.суппер!!!!!Брала на НГ на работу,все были в восторге.Только обязательно соблюдать 2 правила-продукты должны быть охлажденые(я масло даже кладу на ночь в морозилку)и не наливать его много в яйца,а только по 1 ст.л.,и сразу взбивать
Нет главного - как взбивать и чем - руками, блендером, миксером. На какой скорости и тд:(

m-ilya
24.01.2011, 12:43
Нет главного - как взбивать и чем - руками, блендером, миксером. На какой скорости и тд:(
Я взбиваю вилкой в глубокой посудине и только в одну сторону, получается достаточно быстро, хотя миксером, наверное, будет быстрее..

Интуиция
03.02.2011, 12:03
Только что в передаче о здоровой пище за одну минуту сделали майонез, причем вылив всё масло сразу.
И сказали, что масло должно быть хорошо охлажденным, был видно, что оно чуть белесое (видели, наверное, на рынке, когда масло в бутылке замерзает и становится белым).
В узкий высокий стакан опустили желтки, дижонскую горчицу, вылили все масло сразу и прижав блендер ко дну, начали взбивать, плавно поднимая вверх. И всё прекрасно взбилось.
Я сама удивилась, т.к. всегда считала, что масло нужно добавлять микропорциями :)

Valka
03.02.2011, 12:52
Только что в передаче о здоровой пище за одну минуту сделали майонез, причем вылив всё масло сразу.
И сказали, что масло должно быть хорошо охлажденным, был видно, что оно чуть белесое (видели, наверное, на рынке, когда масло в бутылке замерзает и становится белым).
В узкий высокий стакан опустили желтки, дижонскую горчицу, вылили все масло сразу и прижав блендер ко дну, начали взбивать, плавно поднимая вверх. И всё прекрасно взбилось.
Я сама удивилась, т.к. всегда считала, что масло нужно добавлять микропорциями :)

Я точно также делаю, только масло не охлаждаю...

-=TigeR=-
03.02.2011, 13:11
Только что в передаче о здоровой пище за одну минуту сделали майонез, причем вылив всё масло сразу.
И...
и чем же это рецепт так принципиально отличается от рецепта из 3-го поста этой темы столь любезно предоставленный нам Ильей....?
:rolleyes:

Интуиция
03.02.2011, 13:14
и чем же это рецепт так принципиально отличается от рецепта из 3-го поста этой темы столь любезно предоставленный нам Ильей....?
:rolleyes:

А там было про холодное масло?))

-=TigeR=-
03.02.2011, 13:21
А там было про холодное масло?))
сдается мне что температура масла непринципиальна...
а в остальном все тоже самое...
:rolleyes: