PDA

Просмотр полной версии : Раскопки



Прим Палвер
29.04.2007, 08:09
Честно не знал, в какой раздел засунуть такую тему...

Интересует, где в Одесской области проводятся раскопки, существуют ли ещё какие-либо фортификации, кроме Белгород-Днестровской крепости.

Пока всё.

X3M
29.04.2007, 10:54
в районе испыталки на военном аэродроме на Школьном можно выкопать танк ))) я в школьные годы оттудава вынес киллограм 300 разного вооружения из лесопосатки )))

Прим Палвер
29.04.2007, 11:49
Меня больше колесницы и мечи интересуют, камни и надписи, крепости.

На майские хочу поехать куда-то...

Alamar
02.05.2007, 14:26
Та ну! Ну скажи мне что можно раскопать в Одессе? В вековалом Киеве - это да, может быть. В Вене, слышал, открыли огромное месторождение нефти, а чем мы хуже?

Прим Палвер
02.05.2007, 15:57
В археологическом был?
Знаешь вообще, где он находится?
Это всё повыкапывали на луне?

Alamar
02.05.2007, 20:12
Ни разу там не был. А что там есть что-то с луны?

Kaiser_Wilhelm_II
02.05.2007, 21:09
Максим, у тебя есть открытый лист на раскопки?

Скептик
02.05.2007, 22:56
Максим, если действительно интересно, то раскопки проводятся не только в Белгороде, но и даже в самой Одессе - в районе Приморского бульвара находили следы греческих поселений. И, если не лень, можно подойти на истфак ОНУ и поговорить с преподавателями, которые постоянно организуют любого рода раскопки во время студенческих практик и не только. Полагаю, что они пойдут навстресу - желающих порыться в земле не так уж много.

greenny
02.05.2007, 23:24
я - еще один представитель типа людей кто любит в земле копаться!:) Если есть варианты..если будут варианты. А к кому обращаться?

Прим Палвер
03.05.2007, 06:00
Скептик, спасибо! А где он находится, этот истфак?

greenny, держись пока хотя бы этой темы :)

Kaiser_Wilhelm_II, я не историк, не археолог, не палеонтолог. Какой лист?

Скептик
03.05.2007, 08:42
Скептик, спасибо! А где он находится, этот истфак?

Исторический факультет ОНУ им. Мечникова находится на улице Щепкина. Номер не помню - сразу после главного корпуса Универа. там могут и на раскопки взять и подсказать, как оформить разрешение (лист) на это дело.

А еще я советую найти таких людей как писатель Олег Губарь и филолог Андрей Красножон - это такие археологи-экстремалы, отчасти - любители. В свое время они устроили раскопки возле Оперного театра, если вы знаете, о чем я говорю...

Petrova
16.05.2007, 13:47
Прибавлю от себя. 12 лет копаю(с ОАМ) в с.Роксоланы овидиопольский р-н Одесской области. античное городище Никоний. Так как бюджет(как водится) нас не обеспечивает, то копаем в основном на голом энтузиазме, но желающих за свой счет поработать только приветствуем, при условии приличного поведения и всего к нему прилагающегося. К слову сезон не за горами - желающие обращайтесь. А еще ОСТРО НУЖНЫ палатки и спальники для проведения детского лагеря в тех же Роксоланах. Примем в подарок с огромной радостью кто что сможет предложить :) ну нет у нас денег, что туту сделаешь, буду по чуть чуть побираться.
Истфак на Щепкина,12.
Закончила его отделение(первый выпуск!) археология

Прим Палвер
16.05.2007, 14:02
Petrova, как туда добираться? Когда там будет народ? У меня отпуск ориентировочно в июне. Пару стенок откопали хоть уже в этом Никонии? Давно копать начали? Есть на что посмотреть, и запечатлеть?

Есть фотки?

Igon
16.05.2007, 23:11
Есть на что посмотреть, и запечатлеть?


посмотреть можно на раскопки Ольвии
это под Николаевом.

Petrova
17.05.2007, 14:05
что откопаешь, на то и поглядишь ;) там реконструкции никакой нет. Хочешь смотреть - вон пожалуйста Белгород через лиман или та же Ольвия, действительно. Работа тяжелая, вернее тяжелые в основном условия, хотя мой годовалый сын в прошлом году отлично себя чувствовал. Даты уточнятся ближе к июлю, но предположительно с 10 июлю и на месяц. Волонтеры - на удобное им время. Копают с 1954 что ли.. Добираться на любом колесном транспорте идущем в сторону Каролино Бугаза. Ближе к выезду договоримся, если будет о чем. Фотки позже положу.

Petrova
20.05.2007, 14:41
ну вот пару фоток

Aleksey The Greek
20.05.2007, 15:07
в районе испыталки на военном аэродроме на Школьном можно выкопать танк ))) я в школьные годы оттудава вынес киллограм 300 разного вооружения из лесопосатки )))

такими цифрами похвастацца не могу, т.к. никогда там не копал, но вот если по полю идти, перепаханному, в сторону гражданского аэропорта, то жменю пуль и гильз всегда можно было насобирать.

Jorjic
20.05.2007, 15:45
А еще я советую найти таких людей как писатель Олег Губарь и филолог Андрей Красножон - это такие археологи-экстремалы, отчасти - любители. В свое время они устроили раскопки возле Оперного театра, если вы знаете, о чем я говорю...
Насколько я знаю, пару лет назад они же заложили раскоп возле Воронцовского дворца. Заглубились примерно на полтора метра и через некоторое время его закрыли. Не знаете ли почему?

WJ
25.05.2007, 16:11
в районе испыталки на военном аэродроме на Школьном можно выкопать танк ))) я в школьные годы оттудава вынес киллограм 300 разного вооружения из лесопосатки )))

2 года назад 3 ящика с ракетницами вырыли)))

Мэри_Поппинс
20.06.2007, 16:00
При раскопках индейского поселения Тау-хау была обнаружена золотая
статуэтка бога Кетцальмигонкуганькоатльктенотчетлан - бога дикции и
памяти. ))

Shustoff
22.10.2007, 16:23
При раскопках индейского поселения Тау-хау была обнаружена золотая
статуэтка бога Кетцальмигонкуганькоатльктенотчетлан - бога дикции и
памяти. ))
где-то я это уже слышал)))))))))))

Vitek diver
22.10.2007, 16:44
А мы недавно нашли кости хилатерия и мастодонта. Останки древних животных были обнаружены во время проведения погружений около мыса Б.Фонтан. Погружения проводили дайверы одесской школы подводного плавания "Кусто". Находка имеет важное научное значение, так как это первый случай обнаружения древних останков на дне Чёрного моря.

X3M
22.10.2007, 17:29
А мы недавно нашли кости хилатерия и мастодонта. Останки древних животных были обнаружены во время проведения погружений около мыса Б.Фонтан. Погружения проводили дайверы одесской школы подводного плавания "Кусто". Находка имеет важное научное значение, так как это первый случай обнаружения древних останков на дне Чёрного моря.

ага, показывали по тел...

сразу анек вспомнился:

- археологи на глубине 20 ти метров нашли останки мамонта,
- что лишний раз доказывает, что мамонты жили в норах

Плюшевый Тигра
24.10.2007, 00:47
На школьном аэродроме можно много чего откопать...Но находки более относятся к милитарии максимум,а вообще там всевозможный оружейный хлам...Историчесской ценности никакой не представляет...Максимум чёрный рынок оружейка...Знаю потому что окна на него выходят и всё детство там,+стрельнуло поработать на одесавиаремсервисе...примыкает к аэродрому там находок тоже полно...

Vitek diver
24.10.2007, 14:14
ага, показывали по тел...

сразу анек вспомнился:

- археологи на глубине 20 ти метров нашли останки мамонта,
- что лишний раз доказывает, что мамонты жили в норах

Скорее тогда уже плавали и ныряли, а то чего же они утонули около мыса Б.Фонтан 25 миллионов лет назад?:laugh:

X3M
24.10.2007, 14:41
ну так всем известно что все животные вышли из воды.. так что это те которые уже вышли из воды но не разлюбили её и иногда там жыли

Vitek diver
24.10.2007, 14:49
уже вышли из воды но не разлюбили её

И любили воду больше, чем жизнь. Вот и тонули бедненькие:(

Salomea
25.10.2007, 00:06
Вот мы копаем Никоний (с. Роксоланы) 40 км от Одессы в сторону Б-Днестровска. Античная стоянка.IV-IIIв.в. до н.э. В Одесском арх-музее есть много чего интересного из Никония.

Vitek diver
25.10.2007, 15:10
Вот мы копаем Никоний (с. Роксоланы) 40 км от Одессы в сторону Б-Днестровска. Античная стоянка.IV-IIIв.в. до н.э. В Одесском арх-музее есть много чего интересного из Никония.

А расскажите, кто копает? Это какой-то клуб, или факультет? Или может просто любители? Всегда интересно было поприсутствовать на раскопках. А то всё под водой, да под водой. А на суше никогда не копал.

Petrova
26.10.2007, 11:56
Вот мы копаем Никоний (с. Роксоланы) 40 км от Одессы в сторону Б-Днестровска. Античная стоянка.IV-IIIв.в. до н.э. В Одесском арх-музее есть много чего интересного из Никония.

да, Саломея, уточните пожалуйста кто значит "Мы"?

Petrova
26.10.2007, 11:59
А расскажите, кто копает? Это какой-то клуб, или факультет? Или может просто любители? Всегда интересно было поприсутствовать на раскопках. А то всё под водой, да под водой. А на суше никогда не копал.

если загляните на первую страницу этой темы, то увидите мое приглашение принять участие в экспедиции в Никонии, но в этом году мы уже вернулись, поэтому учитывая количество грабительских шурфов, чертовски интересно кто такая Саломея.

Salomea
29.10.2007, 01:04
- Папа!?
- Оличка?!?!

Ото-ж

Vitek diver
30.10.2007, 14:55
Они нашли друг друга:D

Где же ещё, если не в теме "Раскопки"??!!:):)

Ангельский Дьяволёнок
30.11.2007, 15:27
эххх, раскопки-дело нужное ,только невсегда благодарное,как там Кошары ,все уже перекопали?
я -ведь тоже с ист.фака:)

Арья_Старк
30.11.2007, 19:09
Лет 5 назад забрела как-то на раскоп древнегреческого некрополя под Коблево, на берегу Тилигула - экспедиция рассазала что студенты с истфака каждый год туда ездят.

Katkat
07.08.2008, 11:53
Хотела спросить у знающих в раскопках людей. Вот например в Египет (или другое очень интересное заграничное место) попасть в экспедицию в качестве волонтера - это реально? И правда ли это стоит несколько тысяч долларов?..

Juss
29.04.2009, 20:54
Не знаю, где спросить, поэтому, простите, влезу сюда. Есть такие вот штуки, выкопаны в Очакове на глубине приблизительно 1.5-2 мтра.
Вопрос: что это? какого времени и представляет ли какую-нибудь ценность? :shine:
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=309876&stc=1&d=1241031095

https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=309877&stc=1&d=1241031182
Заранее благодарю :rose:

Petrova
29.04.2009, 21:30
это казачьи трубки курительные
мы такие доставали в районе Измаильской крепости и они датировались 17- сер.18 века. Вроде. С датировкой могу путать мне тада лет 13 было %)
их было МНОГО поэтому ценность врядли представляют, скорее сувенир для туриста

но повторюсь - я не специалист

Juss
29.04.2009, 21:33
нухоть время рождения выяснила :) спасибки!

Petrova
29.04.2009, 21:36
нухоть время рождения выяснила :) спасибки!
я ж не отвечаю :)
но это тех козаков которые тут турок во времена взятия измаила шпарили :) примерно времен русско-турецких войн.

kravshik
01.05.2009, 19:28
Всем привет ,а вот я участвовал в раскопках с О. Губарем возле оперного театра,тоже было очень интересно,докопались до глубины почтим метров 10,если я не ошибаюсь,нашли культурный слой времен Пушкина и Воронцова,прошли через слой ВОВ, нашли мраморные ступени,часть камина, посуда некоторую хоз.утварь,

часть материала выставлена в музее Пушкина...вот так,а ощущения необычные ,когда соприкасаешься с той эпохой...

cool-hazker
02.05.2009, 22:36
))
имею некоторое отношение к археологии.
по кошарам скажу что может в этом году возобновят раскопки, Ольвия копалась и копаться будет, там студентов хватает, в крыму бывали на артезиене, там российско-укр.экспедиция работает. Принимал (-ли) участие в изысканиях на Приморском бульваре, стеклянный саркофаг спланировали как в Евпатории, сам подсказал. Вот. Занимаемся геофизическими изысканиями, сотрудничаем с нашим археологическими музеем, ездил от музея на конференцию в Краков. Археология затягивает ))

Petrova
03.05.2009, 08:01
а на аватаре это у тебя Кушнир? Подсознательный отпечаток истфака? :)

saibo
03.05.2009, 09:17
Не знаю, где спросить, поэтому, простите, влезу сюда. Есть такие вот штуки, выкопаны в Очакове на глубине приблизительно 1.5-2 мтра.
Вопрос: что это? какого времени и представляет ли какую-нибудь ценность? :shine:
https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=309876&stc=1&d=1241031095

https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=309877&stc=1&d=1241031182
Заранее благодарю :rose:
Трубки лежали вместе или это выкопано с разных раскопов?

victor.odessa
03.05.2009, 09:42
Вот мы копаем Никоний (с. Роксоланы) 40 км от Одессы в сторону Б-Днестровска. Античная стоянка.IV-IIIв.в. до н.э. В Одесском арх-музее есть много чего интересного из Никония.

Ребята, термин "стоянка" употребляют когда говорят о первобытно-общинном строе, а Никоний -это город 6 век до н.э.- 4 век н.э. Рабовладельческий строй. Ещё в середине 19 века археолог А.Уваров указал на то, что на территории села Бузиноватое (сейчас Роксоланы) находился античный город. К плановым раскопкам приступили в 60 е гг прошлого столетия. Большая часть города поглощена водами лимана. Если хотите принять участие в раскопках и сделать доброе дело (не навредить), то обратитесь в археологический музей или на истфак ОГУ. Без работы Вас не оставят. А если хотите просто покопать - посадите дерево возле дома.

Petrova
03.05.2009, 10:05
девушка не археолог, поэтому категориальным аппаратом не владеет - это я по поводу стоянки, а "копаем Никоний" на базе ОАМ, так что по поводу деревьев возле дома...:)

BlednayaPoganka
03.05.2009, 12:05
Ребята, термин "стоянка" употребляют когда говорят о первобытно-общинном строе, а Никоний -это город 6 век до н.э.- 4 век н.э. Рабовладельческий строй. Ещё в середине 19 века археолог А.Уваров указал на то, что на территории села Бузиноватое (сейчас Роксоланы) находился античный город. К плановым раскопкам приступили в 60 е гг прошлого столетия. Большая часть города поглощена водами лимана. Если хотите принять участие в раскопках и сделать доброе дело (не навредить), то обратитесь в археологический музей или на истфак ОГУ. Без работы Вас не оставят. А если хотите просто покопать - посадите дерево возле дома.
просто приходишь и говоришь "Хочу принять участие в раскопках"??? потому что я хочу...:)

Petrova
03.05.2009, 12:50
хочешь - поехали :)

victor.odessa
03.05.2009, 15:06
девушка не археолог, поэтому категориальным аппаратом не владеет - это я по поводу стоянки, а "копаем Никоний" на базе ОАМ, так что по поводу деревьев возле дома...:)

Многоуважаемая коллега Petrova. Моё обращение направлено в адрес Salomea и тех ребят, которые не знают, что рабочий день на раскопе начинается в 4 утра и проходит под палящими лучами солнца при полном отсутствии кондиционеров, горячей воды и прочих благ цивилизации. Работа в экспедиции требует подчинения руководителю. Своё "буду-не буду" не проходит.

Petrova
03.05.2009, 15:17
Многоуважаемая коллега Petrova. Моё обращение направлено в адрес Salomea и тех ребят, которые не знают, что рабочий день на раскопе начинается в 4 утра и проходит под палящими лучами солнца при полном отсутствии кондиционеров, горячей воды и прочих благ цивилизации. Работа в экспедиции требует подчинения руководителю. Своё "буду-не буду" не проходит.

Острое впечатление что ты романтизируешь и утрируешь. Хотя в разных монастырях..ну сам понимаешь. Salomea а работала с нами в Никонии несколько сезонов в к ряду так что она курсе.
к чему про подсичнение и буду-не буду?
хотя не надо...лишний дискус.

Juss
03.05.2009, 20:45
Трубки лежали вместе или это выкопано с разных раскопов?
Обьясняю - это было выкопано в 1 яме 1.5-2 метра в глубину шириной 1х1 м, в прошлой такой же яме в метрах 5-7 от нее было примерно такое же количество и пару ядер, только они уже где-то потерялись :)

AssA
03.05.2009, 20:56
Еще раскопки в Малогах - там несколько лет уже копают, правда не мечи с колесницами, а так черепки-кувшинчики побитые и прочее с поселения, (как подсказывает лежащее рядом тело) с незапамятных времен:)

victor.odessa
03.05.2009, 21:47
Еще раскопки в Малогах - там несколько лет уже копают, правда не мечи с колесницами, а так черепки-кувшинчики побитые и прочее с поселения, (как подсказывает лежащее рядом тело) с незапамятных времен:)
Несколько десятков лет.

cool-hazker
03.05.2009, 21:50
а разве где-то целеноправленно ищут мечи и колесницы? очень интересно )) сколько ездили везде не больше чем керамика, максимум склепы, землянные могилы, гидротехнические сооружения, выгребные и мусорные ямы. Хотите поработать поезжайте летом в крым, там копают много.

AssA
03.05.2009, 22:02
Прим Палмеру об этом расскажите, кажется фильмов пересмотрел (мечи, колесницы, сундуки;))
Опечатку простите, что потеряла "десятков" (все таки праздники:))

BlednayaPoganka
03.05.2009, 22:31
Еще раскопки в Малогах - там несколько лет уже копают, правда не мечи с колесницами, а так черепки-кувшинчики побитые и прочее с поселения, (как подсказывает лежащее рядом тело) с незапамятных времен:)

а где это? никогда не слышала.

AssA
03.05.2009, 22:34
Белгород-Днестровский район, на карте есть...раскопки недалеко от села

*Nika*
05.05.2009, 09:24
Может, кому интересно будет полазить. Это место обнаружили случайно в окрестностях Шабо. Какие-то полузасыпанные подвалы (это видно по кирпичным сводам). Снаружи никак не видны, только дыры в земле. Внутрь не лазили, бо нужна "грязная" одежда.

AssA
05.05.2009, 09:30
тайный вход в винные подвалы в Шабо (знаменитого винзавода, построенные еще в XVIII веке первыми поселенцами )...так, что еще и тару не забудьте, когда полезете на обследование))))))

*Nika*
05.05.2009, 09:52
тайный вход в винные подвалы в Шабо (знаменитого винзавода, построенные еще в XVIII веке первыми поселенцами )...так, что еще и тару не забудьте, когда полезете на обследование))))))

Винзавод далеко, но то что подвалы винные (по крайней мере были таковыми), не оставляет сомнения.

AssA
05.05.2009, 10:10
там еще, если склероз не подвел, были римские поселения, потом ближе к нашим временам - армянские, швейцарских французов...интересно, кто из них строитель?)

serg-shs
05.05.2009, 10:10
я ж не отвечаю :)
но это тех козаков которые тут турок во времена взятия измаила шпарили :) примерно времен русско-турецких войн.

1. в основном там находят турецкие трубки (хотя курение международное явление и в те времена ;) ).
И козаки в основном по росийским войскам шпарили, особенно при штурме Измаила. Оборонявшихся козаков чуть ли не в разы больше было чем в составе рос войск. ;)

Petrova
05.05.2009, 14:44
1. в основном там находят турецкие трубки (хотя курение международное явление и в те времена ;) ).
И козаки в основном по росийским войскам шпарили, особенно при штурме Измаила. Оборонявшихся козаков чуть ли не в разы больше было чем в составе рос войск. ;)
говорю ж, не спец, в глубоком девстве копала там.
Больше по античности.

victor.odessa
05.05.2009, 15:33
там еще, если склероз не подвел, были римские поселения, потом ближе к нашим временам - армянские, швейцарских французов...интересно, кто из них строитель?)

Первые виноградные сады около Аккермана были разведены ещё греками, римлянами, генуэзцами. Топоним Шабо - слово турецкого происхождения и означает оно: нижние сады, т.к. сады Аккермана располагались на более возвышенном месте. В первом десятилетии 19 в. в Шабо проживало 28 жителей. После присоединения Бессарабии к России в 1812г и после войны с Наполеоном императором Александром I были приглашены швейцарские французы, основавшие колонию, непосредственно граничившую с Шабо. Колония была организована при содействии Фредерика Сезара де ля Гарпа, наставника Александра I. Первые колонисты прибыли в Шабо осенью 1822г.

saibo
05.05.2009, 16:01
Обьясняю - это было выкопано в 1 яме 1.5-2 метра в глубину шириной 1х1 м, в прошлой такой же яме в метрах 5-7 от нее было примерно такое же количество и пару ядер, только они уже где-то потерялись :)
Я уже третий раз натыкаюсь на сообщение о находке трубок в одном раскопе в количестве от 6 до 12 и некто не может внести ясность почему в одном месте собрано такое количество трубок.

saibo
05.05.2009, 16:10
Может, кому интересно будет полазить. Это место обнаружили случайно в окрестностях Шабо. Какие-то полузасыпанные подвалы (это видно по кирпичным сводам). Снаружи никак не видны, только дыры в земле. Внутрь не лазили, бо нужна "грязная" одежда.
Это действительно виные подвалы приходилось натыкаться в полях не далеко от старых немецких поселений. Интерес вызывает забитые крючья в сводчатый потолок даных подвалов. Тоесть кроме как виные подвалы их видно использовали для хранения продуктов питания (мяса). Внутри практически не чего нет. Все уже вывезено до нас (Операция Ы):)

serg-shs
05.05.2009, 19:22
Я уже третий раз натыкаюсь на сообщение о находке трубок в одном раскопе в количестве от 6 до 12 и некто не может внести ясность почему в одном месте собрано такое количество трубок.

те места, просто старинные мусорки, керамическая трубка вещь недолговечная и не дорогая - разбилась, выкинул на мусорку (радость для археолога) ;)

Desdichado
10.05.2009, 14:07
Здравствуйте, граждане Индианы Джонсы!:)

А где можно будет покопать этим летом, кто знает?

sea1
10.05.2009, 22:27
всем привет, я думаю что в винных подвалах не только вино и мясо хранили,
кто нибудь шерстил их металлоиск.
просто недавно приобрел металл.-ль,т.к. очень интересна архиология,но пока дальше пляжа не довелось походить, а очень хочется.

Petrova
11.05.2009, 07:52
очень интересна архиология,но пока дальше пляжа не довелось походить, а очень хочется.
архИолог, а ты вкурсе что с металком по археологическим памятникам гулять - подсудное дело? Даже если очень хочется.
Ты лучше по пляжам шарься.

Juri
16.05.2009, 15:13
Хотела спросить у знающих в раскопках людей. Вот например в Египет (или другое очень интересное заграничное место) попасть в экспедицию в качестве волонтера - это реально? И правда ли это стоит несколько тысяч долларов?..
Вполне реально. Это называется археологический туризм, или научный туризм.
Цены разные, начиная с 400 евро в Болгарии за десять дней и до 2000 в остальной Европе.
Например, итальянское предложение в Румынии:


Провинция Констанца
Исторический период: доисторический, греко-римский
Период Март м-ц 2-4 недели
Возраст минимум 18 лет
Квалификации не требуется
Работа: раскопки, документирование, топосъемка, каталогизация фрагментов
Размещение: реконструированный дом в деревне, расположенной возле раскопок или отель
Иметь спальный мешок и простыню
Участники должны иметь противоскользящие ботинки, рабочие рукавицы,
флягу, панаму от солнца, одежду, соответствующую раскопкам,
Обязательна противостолбнячная вакцинация,от гепатита и малярии
Требуется медстраховка
Стоимость: 2.470 Euro на 2 недели, включая переезд, питание и размещение
Замечу, что это один из официальных лагерей одной из ведущих общественных культурных организаций Италии. В Египте тоже работают.
Само-собой, знание языка организатора.
Студенты и члены организации скидки имеют, конечно. Кроме того, можно получить небольшое финансирование от своего Университета.

Зато можно совершенно бесплатно (в смысле "ни вам-ни нам") поработать в одесских археологических экспедициях, вот, как говорят знающие люди.
Вином красным там тоже поят.:)

AssA
16.05.2009, 15:21
А кто знает, про проход под лиманом из Шабо? или это очередная байка?

Petrova
16.05.2009, 16:15
А кто знает, про проход под лиманом из Шабо? или это очередная байка?

ага..она.

AssA
16.05.2009, 16:28
ага..она.

вот и я вчера об этом говорила, тоже мне Ла-манш, блин, нашли)))) Но мужчины, рьяно доказывали, что он есть, только, где именно сейчас сказать не могут...на месте покажем)))))

Petrova
16.05.2009, 16:38
рассказ из серии деревенских "в нашей рэчке (взмах рукой на ту которую коровы вброд переходят) утонула турэцкая баржА с золотом, тока никто не ищет...кому это золото надыть.." ;)

sea1
16.05.2009, 21:52
архИолог, а ты вкурсе что с металком по археологическим памятникам гулять - подсудное дело? Даже если очень хочется.
Ты лучше по пляжам шарься.

А чего такая злая:rose:,
Я думал может можно пользу, хоть малую и не частую,принести вам АРХИОЛОГАМ .Мне интересно окунуться в историю, а не нажиться на ней ,как многие из вас АРХИОЛОГов. И не собираюсь я по вашим кормушкам искать ,отбивать у вас хлеб - в наших краях есть очень много еще не открытых ,официально, архиологических памятников (не так ли):).
Лучше бы толком объяснила , посылать то у нас в стране многие могут, а вот желающих помочь и при том безвозмездно найти не так легко.

Juri
16.05.2009, 23:01
Petrova,
В самом деле, примите добровольца в нестройные ряды археологов,
будет еще один металлодетектор в Охране памятников.))
Может, все золотые цепочки на пляже закончились...

victor.odessa
17.05.2009, 08:45
Petrova,
В самом деле, примите добровольца в нестройные ряды археологов,
будет еще один металлодетектор в Охране памятников.))
Может, все золотые цепочки на пляже закончились...

... и снять фильм "Трембита - 40 лет спустя".

Juri
17.05.2009, 12:56
... и снять фильм "Трембита - 40 лет спустя".
Не помню. Надо будет посмотреть.
В тот год я предпочел премъеру "Бриллиантовой руки". ))
Кстати, весьма захватывающий детектив "Зеленые цепочки" вышел год спустя.

victor.odessa
17.05.2009, 17:16
Не помню. Надо будет посмотреть.
В тот год я предпочел премъеру "Бриллиантовой руки". ))
Кстати, весьма захватывающий детектив "Зеленые цепочки" вышел год спустя.
Спасибо. Уже переписываю.

Petrova
17.05.2009, 22:01
А чего такая злая:rose:,
Я думал может можно пользу, хоть малую и не частую,принести вам АРХИОЛОГАМ .Мне интересно окунуться в историю, а не нажиться на ней ,как многие из вас АРХИОЛОГов. И не собираюсь я по вашим кормушкам искать ,отбивать у вас хлеб - в наших краях есть очень много еще не открытых ,официально, архиологических памятников (не так ли):).
Лучше бы толком объяснила , посылать то у нас в стране многие могут, а вот желающих помочь и при том безвозмездно найти не так легко.
злая потому, что грабители (как профессиональные, так и любители с метолками) разрушают памятники, а наше дорогое государство ничего не предпринемает. да наплевать ему. даже милиция их не трогает.
а вот раскопки пусть и не открытых памятников (ТО ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРЕДПРИНЯТЬ) и есть разграбление их. уничтожение. нарушение закона. я понимаю что сотрясаю воздух и это никого не остановит, но скажу.

cool-hazker
17.05.2009, 22:29
Вся эта металоискательная аппаратура - фигня, для аматоров, и очень стыдно когда професионалы прибегают к ее помощи. Глубина проникновения сигнала минимальная, дело неблагодарное и иногда незаконное. Ген.прокуратура всё же занимается чёрными археологами, устраивают облавы и всё такое прочее, кто интересуется могу дать телефон крымских археологов которые состоят в комитете по защите археологических памятников.

Petrova
17.05.2009, 23:07
Вся эта металоискательная аппаратура - фигня, для аматоров, и очень стыдно когда професионалы прибегают к ее помощи.
ну прямо таки стыдно! а отвал прочесать на предмет наличия монет? А пройти перед тем как штык снять и наметить на какие участки обратить внимание? Мы всетаки люди и сеять нам не дают - время не позволяет, а металл уходит. А так хоть примерно к штыку привязать можно.

а эта крымская братия чем-то сможет помочь нам? лучше дай ссылку на их ресурс.

Juri
17.05.2009, 23:38
...грабители (как профессиональные, так и любители с метолками) разрушают памятники, а наше дорогое государство ничего не предпринемает.

Как же не предпринимает?
Вон, человек работает. В поте лица, можно сказать. (http://www.bbc.co.uk/ukrainian/indepth/story/2007/08/070817_yusch_archeology_oh.shtml)

http://www.bbc.co.uk/worldservice/images/2007/08/20070817134827yusch_amfora300.jpg

да наплевать ему.

Petrova
18.05.2009, 07:36
да, это известный любитель археологических ценностей :devil:

RaverOleg
19.05.2009, 16:07
А как на счёт польско украинской экспедиции? Её собираются возобновлять?

И ещё интересно, каков потенциал Никония?

И есть ещё городище у Надлиманского, о нём вообще ни слуху, ни духу.

Oberon
20.05.2009, 14:21
Кто был в "Ольвии"? Если съездить посмотреть раскопки на выходные - там есть рядом место, где можно поваляться на пляже, искупаться?

Juri
20.05.2009, 15:06
А как на счёт польско украинской экспедиции? Её собираются возобновлять?
И ещё интересно, каков потенциал Никония?
И есть ещё городище у Надлиманского, о нём вообще ни слуху, ни духу.
Уверен, что поход в Археологический музей снимет все ваши вопросы.)

Petrova
20.05.2009, 23:42
А как на счёт польско украинской экспедиции? Её собираются возобновлять?

И ещё интересно, каков потенциал Никония?

И есть ещё городище у Надлиманского, о нём вообще ни слуху, ни духу.
1. сами ждем решения
2. надежда точно есть

RaverOleg
21.05.2009, 09:14
1. сами ждем решения
2. надежда точно естьСпасибо.

Недавно в интернете на одном форуме наткнулся на разговор чёрных археологов по поводу Никония. Печально, но похоже его потихоньку разграбливают.

serg-shs
08.06.2009, 07:54
злая потому, что грабители (как профессиональные, так и любители с метолками) разрушают памятники, а наше дорогое государство ничего не предпринемает. да наплевать ему. даже милиция их не трогает.
а вот раскопки пусть и не открытых памятников (ТО ЧТО ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРЕДПРИНЯТЬ) и есть разграбление их. уничтожение. нарушение закона. я понимаю что сотрясаю воздух и это никого не остановит, но скажу.

да остановить, то что лихо продаётся да и подобные действия еще и находит поддержку в широчайших кругах особенно на этом форуме(только что в этом убедился см. тему продам-разное) - очень тяжело. Можно конечно - но очень очень тяжело.
Можно констатировать только то, что этот народ не имеет будущего... народ поправший своё прошлое(а своё ли?) не имеет будущего... вот так вот.

RaverOleg
08.06.2009, 23:47
Мда, тема с продажей скифской вазы удручает. У меня нет доказательств, но вероятность мизерная, что ваза якобы досталась по наследству. Похоже, что разграбили очередной скифский курган.

Как бы к тому времени, когда найдутся деньги на охрану памятников, ещё остались бы обьекты охраны.

serg-shs
09.06.2009, 06:06
Мда, тема с продажей скифской вазы удручает. У меня нет доказательств, но вероятность мизерная, что ваза якобы досталась по наследству. Похоже, что разграбили очередной скифский курган.

Как бы к тому времени, когда найдутся деньги на охрану памятников, ещё остались бы обьекты охраны.

такие темы есть везде и никуда от этого не деться. Другое дело - как на это реагируют форумчане и прочие. да и какие особые деньги нужны если есть внутренний тормоз - "чужая могила - копать там не правильно, археологи, историки могут больше узнать и сохранить и постараться не особо тревожить прах". А если внутренних тормозов нет - то ничто не может помочь! ничто!
А чо бомбилы могил появились только сейчас? да всегда были они. Марадёрство один из атрибутов общества. Знал одну бабушку которой муж привез с войны "трофей" - обручальное кольцо с дарственной надписью - естественно дарственная на немецком какому-то Гансу от Гретты (по моему - так мы прочитали). Может он конечно и поменял кольцо на сало, но вероятней просто помародёрствовал, а бабушке той было пофиг как это кольцо к ней попало и она ничуть не стесняясь его носила. (чел, кстати вазу хотел на свадьбу подарить - и все были бы в восторге и пофиг что с могилы пусть даже древней)
Деньгами мало что можно решить, учитывая, что деньги (культура производства товаров и их получения) напрямую зависит от общей культуры... которой хоть шарм покати. Да здравствует ЛЮМПЕНИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ ПОД ФЛАГАМИ "СЕМЬИ"!
Ну до встречи в болоте, тотому как другое место нам не светит.

Olga Lenskaya
09.06.2009, 14:23
Ага, в центре приморского бульвара, раскопки так раскопки...

RUXAR
09.06.2009, 20:52
Сергей,идеального общества не существует...Ни в нашей стране,ни в других странах...Но в утешение могу сказать,что рядом с чёрными археологами существуют немало легальныных экспедиций.
И опять-таки,если рассматривать проблемы общества,то для информации,полученной сложным путём (раскопки,экспедиции,научные исследования) сейчас практически нет потребителя...N-ное количество одесситов едва ли знают,где находится исторический музей и вовсе не переживают по поводу того,что из-за безграмотности исследователей временные пласты античных поселений могут быть нарушены и смещены...

Для желающих побыть волонтёрами скажу: это интересно,познавательно и может стать вашим хобби и увлечением! Хотя,труд не простой,как может показаться со стороны!

serg-shs
09.06.2009, 21:47
Сергей,идеального общества не существует...Ни в нашей стране,ни в других странах...Но в утешение могу сказать,что рядом с чёрными археологами существуют немало легальныных экспедиций.
И опять-таки,если рассматривать проблемы общества,то для информации,полученной сложным путём (раскопки,экспедиции,научные исследования) сейчас практически нет потребителя...N-ное количество одесситов едва ли знают,где находится исторический музей и вовсе не переживают по поводу того,что из-за безграмотности исследователей временные пласты античных поселений могут быть нарушены и смещены...

Для желающих побыть волонтёрами скажу: это интересно,познавательно и может стать вашим хобби и увлечением! Хотя,труд не простой,как может показаться со стороны!
только около 5 процентов населения владеют высоким интелектом, половина из этих спивается еще раньше. остальные несут "бремя ответственности за общество" ;) если из этих оставшихся значительная часть - уроды(характерология такая у них) - то таки проблема неоднозначна и не денег ни истории ни спокойствия вообще ничего в этом обществе не будет и быть не может .
Так что в целом от общества многого требовать не нужно - бессмысленно, но и оставлять ситуацию такой какая она есть - нельзя.
Да и таки ума много не нужно - что бы понять, что не хорошо копаться в могилах - вот не хорошо и всё! Мы конструируим разнообразные символы для общения - один из символов и этот, причем основополагающих в пределах добра и зла - так что рушить его - это прежде всего вредить себе! (правда многие надеются отмазаться как дворяне в 1917 ;) )

RaverOleg
16.06.2009, 15:56
Другое дело - как на это реагируют форумчане и прочие.Ну на счёт вазы, так на нас налетели местные перекупщики антиквариата :). А наличие у перекупщиков морали всегда было вопросом спорным. К сожалению законодательство несколько хромает в отношении защиты археологических обьектов (и то, даже существующие законы приняты относительно недавно), тем они и пользуются.

Джельсомино
20.07.2011, 12:24
Для желающих побыть волонтёрами скажу: это интересно,познавательно и может стать вашим хобби и увлечением! Хотя,труд не простой,как может показаться со стороны!

Здравствуйте!
А как записаться в экспедицию в Ольвию? Может быть, Вы подскажете? Я туда звонила (в комплекс) они говорят, что надо приезжать и общаться с начальником экспедиции. А телефона не дают. Может, кто-то знает, как это сделать, сколько надо платить за участие, что с собой брать, и т.д.?
Спасибо заранее.

Lon
06.11.2011, 15:45
Данная тема еще жива?

натурал
22.12.2011, 23:23
вот,также как создатель темы не знал,в какой раздел ее приткнуть,также и я,не знаю,где выложить фотки,,,
пусть уже модераторы создадут раздел археологии и раскопок,что ли,,,все таки живем в старых местах
мож кто подскажет,что это у меня за находка такая(разрыл у себя под домом,на глубине 2 метра)

kravshik
16.05.2012, 12:27
Последние находки на Стрельбищьном поле...........эхо войны
случайно при прогулке с сыном.....пришлось его сразу уводить подальше,мало ли что.....
http://i38.fastpic.ru/thumb/2012/0516/f7/0402510721dfb17d44483387abd7d2f7.jpeg (http://fastpic.ru/view/38/2012/0516/0402510721dfb17d44483387abd7d2f7.jpg.html)
http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/ee/174d3f071fa6dcc4467aacf1bb5fefee.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/174d3f071fa6dcc4467aacf1bb5fefee.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/c6/ecdaef1a02b5b856a8fe308616469ac6.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/ecdaef1a02b5b856a8fe308616469ac6.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/d1/c65e7e96d6162b69bcbe57c002a279d1.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/c65e7e96d6162b69bcbe57c002a279d1.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/d8/1307446a2a5ec75a9718a3ef245e7cd8.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/1307446a2a5ec75a9718a3ef245e7cd8.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/6e/78a13116c8a9d385da9ae216fdcb036e.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/78a13116c8a9d385da9ae216fdcb036e.jpg.html) http://i37.fastpic.ru/thumb/2012/0516/5b/3b3f804950fc7fd36d8b2648358beb5b.jpeg (http://fastpic.ru/view/37/2012/0516/3b3f804950fc7fd36d8b2648358beb5b.jpg.html)

Кто сможет подсказать от какого оружия??? я так понял что это таки военное......что-то типа бронебойного....судя по калибру.
На некоторых фото вообще выглядит как авиабомба,дальше масштаб виден относительно ладони......

new_breeze
10.03.2015, 19:30
И тут спрошу, может кто подскажет....:shine:
На Жеваховой раскопали древнегреческое святилище, хочется посмотреть, но.... не знаем точно, где находится.:facepalm:
Кто-то может подсказать проход-проезд-координаты, где его искать? И вообще, можно ли туда заглянуть?
С меня благодарность в виде плюсиков.:old:)

PS. Не копатели, не мародеры и не стяжатели... Просто посмотреть охота...

victor.odessa
10.03.2015, 20:25
И тут спрошу, может кто подскажет....:shine:
На Жеваховой раскопали древнегреческое святилище, хочется посмотреть, но.... не знаем точно, где находится.:facepalm:
Кто-то может подсказать проход-проезд-координаты, где его искать? И вообще, можно ли туда заглянуть?
С меня благодарность в виде плюсиков.:old:)

PS. Не копатели, не мародеры и не стяжатели... Просто посмотреть охота...
Будет хорошо, если Вам подробно и обстоятельно ответят ребята, принимавшие участие в раскопках на Жеваховой горе. Но если нет, не расстраивайтесь. Описание раскопок и фотографии можно найти в интернете, на истфаке на кафедре археологии, либо в археологическом музее. Сейчас раскоп законсервирован. Частично засыпан землёй, зарос кустарником, травой, завален мусором.

Остап 28
10.03.2015, 20:57
Будет хорошо, если Вам подробно и обстоятельно ответят ребята, принимавшие участие в раскопках на Жеваховой горе. Но если нет, не расстраивайтесь. Описание раскопок и фотографии можно найти в интернете, на истфаке на кафедре археологии, либо в археологическом музее. Сейчас раскоп законсервирован. Частично засыпан землёй, зарос кустарником, травой, завален мусором.

видел как копали пару лет назад, но не уверен что экспедиция - трое всего. но сейчас на горе даже не осталось ни одной таблички с надписью "курганы, охраняется государством."

victor.odessa
10.03.2015, 22:14
видел как копали пару лет назад, но не уверен что экспедиция - трое всего. но сейчас на горе даже не осталось ни одной таблички с надписью "курганы, охраняется государством."
9529697
Так выглядел охранный знак на Жеваховой горе. Табличку украли. Не знаю, есть ли он сейчас.

new_breeze
11.03.2015, 05:06
.... Описание раскопок и фотографии можно найти в интернете, на истфаке на кафедре археологии, либо в археологическом музее. Сейчас раскоп законсервирован. Частично засыпан землёй, зарос кустарником, травой, завален мусором.

Я так понимаю, что это "естественная" консервация, природная, в угоду золотому тельцу и тому же кирпичному заводу, если они не постеснялись продолжать выбор глины из этого места... Очень жаль, но воистину, мы дикари, страна наша попустительствует варварству, и в голове не укладывается, как можно так поступать с древностью...Будущее поступит с нашими ценностями так же, увы...

Остап 28
11.03.2015, 17:03
9529697
Так выглядел охранный знак на Жеваховой горе. Табличку украли. Не знаю, есть ли он сейчас.

сейчас он выглядит так:

https://pp.vk.me/c624230/v624230641/257c0/6V_HH8Nckps.jpg

Остап 28
11.03.2015, 17:05
Я так понимаю, что это "естественная" консервация, природная, в угоду золотому тельцу и тому же кирпичному заводу, если они не постеснялись продолжать выбор глины из этого места... Очень жаль, но воистину, мы дикари, страна наша попустительствует варварству, и в голове не укладывается, как можно так поступать с древностью...Будущее поступит с нашими ценностями так же, увы...

кирпичный не работает лет пять точно.

new_breeze
11.03.2015, 17:23
кирпичный не работает лет пять точно.

А святилище когда раскопали?

Остап 28
11.03.2015, 17:32
А святилище когда раскопали?

я точно не скажу, но те раскопки что я видел, находятся не совсем рядом с кирпичным заводом. Святилище или нет, я не знаю

new_breeze
11.03.2015, 17:54
я точно не скажу, но те раскопки что я видел, находятся не совсем рядом с кирпичным заводом. Святилище или нет, я не знаю

Значит, шанс увидеть что-то еще есть :old:)

SaMoVar
16.03.2015, 21:35
Я читал, что святилище срыто чуть более, чем полностью. К великому сожалению. Из-за расширения дороги.

k_e
04.02.2024, 21:27
Всем привет ,а вот я участвовал в раскопках с О. Губарем возле оперного театра,тоже было очень интересно,докопались до глубины почтим метров 10,если я не ошибаюсь,нашли культурный слой времен Пушкина и Воронцова,прошли через слой ВОВ, нашли мраморные ступени,часть камина, посуда некоторую хоз.утварь,

часть материала выставлена в музее Пушкина...вот так,а ощущения необычные ,когда соприкасаешься с той эпохой...
Культурный слой времен Пушкина? Странно тогда, почему сам оперный не пришлось откапывать на глубине 10 метров?))