PDA

Просмотр полной версии : Банковская гарантия



Св.Михаил
12.02.2010, 13:07
Кто знает, насколько реально сейчас получить банковскую гарантию для юридического лица, какие ориентировочные проценты и другие условия? Гарантия требуется для получения кредита американского Эксим банка, размер кредита - от 1 млн $.

Матрешка
12.02.2010, 13:49
Кто знает, насколько реально сейчас получить банковскую гарантию для юридического лица
практически нереально

Св.Михаил
12.02.2010, 14:10
банковская гарантия - это гарантия вашего платежа.
для получения гарантии необходимо банку предоставить залог.
Ну, это в принципе понятно. Про беззалоговый кредит в размере 1 млн $ говорить можно только в разделе "Юмор". Залогом может выступать покупаемое оборудование либо имущественный комплекс, на котором это оборудование будет установлено.

Матрешка
12.02.2010, 14:18
оборудование в качестве основного залога сегодня вряд ли кто то из банков будет рассматривать, ИК - по нему тоже масса вопросов
на сегодняшний день не так много банков, которым это подъемно
попробуйте Астру, мэй би Финбанк - он усиленно стал крутить рекламу о кредитовании бизнеса.

VladMan
12.02.2010, 15:23
Кто знает, насколько реально сейчас получить банковскую гарантию для юридического лица, какие ориентировочные проценты и другие условия? Гарантия требуется для получения кредита американского Эксим банка, размер кредита - от 1 млн $.

Нужно позвонить в свой банк и спросить насколько это реально, попросить перечень документов и уточнить условия. На форуме спрашивать нужно в последнюю очередь.

Св.Михаил
12.02.2010, 15:37
Нужно позвонить в свой банк и спросить насколько это реально, попросить перечень документов и уточнить условия. На форуме спрашивать нужно в последнюю очередь.
А если (условно) мой банк не готов такую гарантию предоставить, а какой-то другой готов, то разве ради этого я не сменю банк?

Лично я интересуюсь по другой причине: я импортер, и EXIM bank готов финансировать импорт этой продукции в Украину под очень сладкие проценты, но при наличии у покупателя гарантии украинского банка. Поэтому мне интересно найти банки, которые под эту поставку могут дать гарантии, чтобы затем предлагать такие условия финансирования покупателям.

VladMan
12.02.2010, 16:53
А если (условно) мой банк не готов такую гарантию предоставить, а какой-то другой готов, то разве ради этого я не сменю банк?



Значит нужно позвонить в "какой-то другой" и спросить. Вы серьезно считаете что спрашивая на форуме о гарантии в 1 млн уе. получите тот ответ который ожидаете?

Совет. У банка который требует гарантию, наверняка есть требования к параметрам банков которые эту самую гарантию могут дать. И этим требованиям обычно, соответствуют очень немного отечественных банков. Таким образом Вы значительно уменьшите круг банков куда Вам следует позвонить.

Jesuit
13.02.2010, 20:47
гарантия суть активный инструмент... и обеспечивать её покупаемым оборудованием.. кому оно надо (с точки зрения рисков банка). слышал ОТП гарантии даёт но только под залог денежных средств плюс %% за год. Но получить как говорила Матрёшка - практически невозможно!

Bankir25
14.02.2010, 12:12
Ну на самом деле, гарантию юр.лицу получить даже непокрытую (непокрытую деньгами) возможно. Но для гарантии в 1 млн. для торговой компании ее оборот должен быть минимум миллионов 20, плюс стабильная деятельность минимум года 3. Тогда можно говорить :rolleyes: Но, с другой стороны, вряд-ли какой-то банк будет давать гарантию для выдачи кредита другим банком...

Godz
15.02.2010, 20:34
В Дельте можно получить. Под высоколиквидный залог ( не только депозиты).

Св.Михаил
16.02.2010, 08:26
В Дельте можно получить. Под высоколиквидный залог ( не только депозиты).
Насколько отличаются проценты по гарантии от процентов по кредиту?

Матрешка
16.02.2010, 08:34
Насколько отличаются проценты по гарантии от процентов по кредиту?

порядок цифр, правда по состоянию октябрь-ноябрь 2009г.
Индекс Банк 4-8%
других просто не помню, но думаю соотношение цифр +- не намного отличается
в целом наидельнейший совет вам уже дали


Нужно позвонить в свой банк и спросить насколько это реально, попросить перечень документов и уточнить условия.
и

Значит нужно позвонить в "какой-то другой" и спросить.

берем телефонный справочник и....

Игорь-юрист
16.02.2010, 11:20
Кто знает, насколько реально сейчас получить банковскую гарантию для юридического лица, какие ориентировочные проценты и другие условия? Гарантия требуется для получения кредита американского Эксим банка, размер кредита - от 1 млн $.

Вы наверно ищете гарантию в формате мт760 или мт 799 украинского банка для получения кредита от нерезидента? Мне интересно на каких условиях Вам это предлагают и кто?

Св.Михаил
16.02.2010, 11:41
Вы наверно ищете гарантию в формате мт760 или мт 799 украинского банка для получения кредита от нерезидента? Мне интересно на каких условиях Вам это предлагают и кто?
Честно говоря я не знаю, какие форматы гарантий бывают. Предлагает кредит американский EXIM bank. Условия обсуждаются в каждом конкретном случае, процентная ставка ненамного выше LIBOR

Игорь-юрист
16.02.2010, 15:59
Честно говоря я не знаю, какие форматы гарантий бывают. Предлагает кредит американский EXIM bank. Условия обсуждаются в каждом конкретном случае, процентная ставка ненамного выше LIBOR
А вы уточните. Если я прав, то еще дам пару советов, бесплатных, а потом ...

Godz
16.02.2010, 16:02
Насколько отличаются проценты по гарантии от процентов по кредиту?

За выдачу гарантии 5-6%, в случае наступления гарантийного случая процентная ставка рассматривается индивидуально, от 25% до 40%

Св.Михаил
16.02.2010, 16:53
За выдачу гарантии 5-6%, в случае наступления гарантийного случая процентная ставка рассматривается индивидуально, от 25% до 40%
Что подразумевается под гарантийным случаем? и какое в таком случае преимущество гарантии перед кредитом?

Godz
16.02.2010, 17:01
А что тут можно подразумевать? Вы вообще с гарантиями сталкивались?

Maks.....
19.02.2010, 15:34
Честно говоря я не знаю, какие форматы гарантий бывают. Предлагает кредит американский EXIM bank. Условия обсуждаются в каждом конкретном случае, процентная ставка ненамного выше LIBOR
Забудь.
Не серьезно это всё.
Они просят гарантию в формате векселя. Это сетевой маркетинг...на сколько я помню из юности:) Много раз с таким сталкивался...ни разу не доходило дело до логического завершения. Потому как обязательство банка должно быть с таким безусловным обязательством, что соглашаться не прикольно. Ну и банк должен быть высшей категории. И гранатию можно было "передавать". У меня такое впечатление, что это наши люди там мутят.
П.С. Странно, что сумма не 20 млн...как обычно. Ну или 5.

Св.Михаил
19.02.2010, 15:51
Забудь.
Не серьезно это всё.
Они просят гарантию в формате векселя. Это сетевой маркетинг...на сколько я помню из юности:) Много раз с таким сталкивался...ни разу не доходило дело до логического завершения. Потому как обязательство банка должно быть с таким безусловным обязательством, что соглашаться не прикольно. Ну и банк должен быть высшей категории. И гранатию можно было "передавать". У меня такое впечатление, что это наши люди там мутят.
П.С. Странно, что сумма не 20 млн...как обычно. Ну или 5.

Нет, ты скорее всего не понял, о каком банке идет речь. Я указал в начале темы, что это государственный экспортно-импортный банк США, он финансирует своих экспортеров. Общение там ведется напрямую с сотрудниками банка. У наших партнеров (поставщиков оборудования) уже есть успешный опыт реализации этих программ в других странах. Сумму я конкретно не называл, поскольку она определяется исходя из стоимости оборудования (чисто теоретически это может быть и 20 млн, хотя для нас это должен быть очень крупный проект, либо дополнительное оборудование).

Maks.....
19.02.2010, 15:59
Нет, ты скорее всего не понял, о каком банке идет речь. Я указал в начале темы, что это государственный экспортно-импортный банк США, он финансирует своих экспортеров. Общение там ведется напрямую с сотрудниками банка. У наших партнеров (поставщиков оборудования) уже есть успешный опыт реализации этих программ в других странах. Сумму я конкретно не называл, поскольку она определяется исходя из стоимости оборудования (чисто теоретически это может быть и 20 млн, хотя для нас это должен быть очень крупный проект, либо дополнительное оборудование).
Да...возможно...не вчитался.
Цепочка: залог украинскому банку-гарантия украинского банка-кредит американцев.
Проблемы: твой залог в адекватной сумме (активная операция в иностранной валюте. у тебя есть валютные поступления в соизмеримых суммах?) - наличие лимита украинского банка у америки (иначе америка не захочет принять бланковое обязательство).
Вывод: банк должна быть скорее всего с иностранным капиталом, чтобы европейская мама могла поручиться перед америкой.
Круг поиска сузился:)

Игорь-юрист
24.02.2010, 09:21
Готов поспорить, что офис "партнеров" находится в Киеве, в Одессе есть "региональный представитель", как правило в Киеве мужик - одессит, а в Одессе - женщина, не исключаю, что это муж и жена, у них большая разница в возрасте. Направление - медицина. Все проекты в других странах кроме буклетов и сайтов в Инете - туфта, а все остальное как сказал Макс, кстати очень четко и доступно (респект и уважуха). Просто удивлен наивностью и напором Михаила. Кстати приставка "Св." наводит на определенные размышления.

Св.Михаил
24.02.2010, 10:55
Готов поспорить, что офис "партнеров" находится в Киеве, в Одессе есть "региональный представитель", как правило в Киеве мужик - одессит, а в Одессе - женщина, не исключаю, что это муж и жена, у них большая разница в возрасте. Направление - медицина. Все проекты в других странах кроме буклетов и сайтов в Инете - туфта, а все остальное как сказал Макс, кстати очень четко и доступно (респект и уважуха). Просто удивлен наивностью и напором Михаила. Кстати приставка "Св." наводит на определенные размышления.
На что спорим? ;)
Офисы двух наших партнеров находится в городах Омаха и Коламбус, штат Небраска. Оборудование, поставляемое этими партнерами, уже многие годы эксплуатируется по всему миру, в том числе в Украине - в портах Одессы и Ильичевска. Моя настойчивость связана с тем, что решение этого вопроса позволит нам увеличить объемы продаж на десятки млн уе. Как Вы думаете, это стоит того?

Почему все во всем видят кидалово? Думаете, реальный бизнес в нашей стране полностью вымер?

Игорь-юрист
24.02.2010, 12:52
Если вы пишите правду о том, что это оборудование стоит в портах Одессы и Ильичевска, то обратившись к владельцам этого оборудования, к руководство портов или к двум банкам, в которых обслуживаются эти порты - то уже бы знали ответы на вопросы что, где и когда и здесь бы не флудили. Все остальное кидалово. Меньше понтов.

Св.Михаил
24.02.2010, 13:10
Если вы пишите правду о том, что это оборудование стоит в портах Одессы и Ильичевска, то обратившись к владельцам этого оборудования, к руководство портов или к двум банкам, в которых обслуживаются эти порты - то уже бы знали ответы на вопросы что, где и когда и здесь бы не флудили. Все остальное кидалово. Меньше понтов.
Финансирование данных проектов проводилось без участия Эксим банка. Кроме того, с тех пор условия банков в Украине изменились очень сильно. Всего лет пять назад банки наперегонки гонялись за клиентами, пытаясь всунуть кредит, а сейчас большинство практически не выдают кредитов.

Скажите, почему Вы пытаетесь сделать меня мошенником, вместо того чтобы нормально ответить на вопрос темы? Флейм провоцируете? Вопрос достаточно общий. Я озвучил общие требования государственного экспортно-импортного банка США по финансированию. Этот банк точно не является кидаловом. Если Вам лень найти этот банк через Гугл, то вот Вам ссылка: http://www.exim.gov/ukraine/index-uk.cfm. Этот вопрос может быть интересен не только мне ,но и любой компании, которая может быть заинтересована в покупке товаров из США. Я звонил в несколько крупных украинских банков, но во всех случаях был уклончивый ответ: "возможность и условия предоставления гарантии зависят от каждого конкретного проекта". Я надеюсь услышать более точную информацию от представителей банков или от тех, кто за последний год добивался успехов в этом деле, а не от тех, кто ни в зуб ногой в этом вопросе ,но хочет поумничать.

VladMan
24.02.2010, 14:45
Совет. У банка который требует гарантию, наверняка есть требования к параметрам банков которые эту самую гарантию могут дать. И этим требованиям обычно, соответствуют очень немного отечественных банков. Таким образом Вы значительно уменьшите круг банков куда Вам следует позвонить.

Св.Михаил Вы это сделали? У Вас отпадет очень много вопросов.

Св.Михаил
24.02.2010, 14:49
Св.Михаил Вы это сделали? У Вас отпадет очень много вопросов.
Сделал. Представитель ЭКСИМ банка сказал, что они не ставят строгих ограничений, хотя он назвал банки, с которыми у них есть опыт работы: Приват, УкрСиб, Укрэксимбанк. Как я уже сказал выше, в этих банках сказали: "все зависит от конкретного проекта, пусть к нам обратится компания, которая хочет брать кредит".

VladMan
24.02.2010, 14:58
Сделал. Представитель ЭКСИМ банка сказал, что они не ставят строгих ограничений, ..

Я думаю он не совсем честен с Вами. Либо их и наше понимание "строгих" ограничений разнится.



... хотя он назвал банки, с которыми у них есть опыт работы: Приват, УкрСиб, Укрэксимбанк. Как я уже сказал выше, в этих банках сказали: "все зависит от конкретного проекта, пусть к нам обратится компания, которая хочет брать кредит".

Вот смотрите. Вы продаете какое-то оборудование. Вам звонит человек (пусть даже очень хороший :) ) и говорит: Я хочу купить у вас оборудование в рассрочку! Много! Скажите плз сколько это мне будет стоить? Ваши действия?

Св.Михаил
24.02.2010, 15:08
Вот смотрите. Вы продаете какое-то оборудование. Вам звонит человек (пусть даже очень хороший :) ) и говорит: Я хочу купить у вас оборудование в рассрочку! Много! Скажите плз сколько это мне будет стоить? Ваши действия?
На данный момент я могу лишь озвучить ему цену, а также сообщить об общих условиях эксимбанка и порекомендовать обратиться в свой банк по вопросу возможности гарантии. Но безусловно было бы лучше, если бы я мог хотя бы сориентировать о ставках и реальности получения этой гарантии.

VladMan
24.02.2010, 15:34
На данный момент я могу лишь озвучить ему цену, а также сообщить об общих условиях эксимбанка и порекомендовать обратиться в свой банк по вопросу возможности гарантии. Но безусловно было бы лучше, если бы я мог хотя бы сориентировать о ставках и реальности получения этой гарантии.

Ну Вы настырный.. :)

Цена зависит от очень многих факторов которые можно понять только рассморев пакет. Те цифры которые я непосредственно видел были от 2 до 8 %. Точнее при данных условиях сказать трудно.

Что касается реальности получения.
1. Банк в котором ваша компания обслуживается больше года. У вас есть положительная кредитная история, серьезное движение денежных ср-в. При наличии ликвидного залога (кроме оборудования) - может быть ДА.
2. Любой другой банк - нет. Кроме варианта если в залог пойдет депозит.

Все ИМХО. Удачи.

Bankir25
24.02.2010, 20:16
Уважаемый Св.Михаил! Попытайтесь встать на сторону банка. Попытались? :)
А теперь объясните мне, пожалуйста, зачем Вам как банку брать полностью на себя риски по сделке и отдавать маржу (сколько? 3-4-6% годовых?) какому-то иностранному банку?
Мой Вам совет: перестаньте соваться в эти авантюры. Если это правда по поводу Ваших оборотов, то обратитесь в нормальный банк и получите нормальное финансирование. Ни один нормальный банк не будет такой гарантией заниматься.

il
26.02.2010, 12:14
Св.Михаил. я вам советую забыть про эту операцию.
эти мусорные предложения от европейских и американских и т.п. банков валяются на рынке с середины 2008 года.
деньги они дают под что угодно, но одно условие гарантия украинского банка с рейтингом ... или с мамой с рейтингом ...
Они и по банкам ходили предлагали финансирование и т.п. и так далее.
Все их послали.

Никто из банков в Украине не будет покрывать риски по Вашей сделке.

Наиболее реальна ситуация аккредитива по контракту поставки оборудования.
Аккредитив вам могут дать украинские банки только покрытый, так как неликвидных залогов в каждом поле стоит.

если вам нужно оборудование на 1млн. то имеет смысл искать поставку соблюдая цепочку: украинский банк(лизинг) -мать за рубежем-клиент матери по производству оборудования.

Банкир 25 довольно правильно вам описал ситацию.

А в нынешней ситуации Вам нужно быть очень серьезным клиентом, чтобы получить от банка хоть что-нибудь.

Игорь-юрист
28.02.2010, 11:07
Браво!!! Наконец-то этому штунде четко и доступно объяснили о его гарантиях.
[MOD] Хамство

Св.Михаил
28.02.2010, 16:27
Св.Михаил. я вам советую забыть про эту операцию.
эти мусорные предложения от европейских и американских и т.п. банков валяются на рынке с середины 2008 года.
деньги они дают под что угодно, но одно условие гарантия украинского банка с рейтингом ... или с мамой с рейтингом ...
Они и по банкам ходили предлагали финансирование и т.п. и так далее.
Все их послали.

Никто из банков в Украине не будет покрывать риски по Вашей сделке.

Наиболее реальна ситуация аккредитива по контракту поставки оборудования.
Аккредитив вам могут дать украинские банки только покрытый, так как неликвидных залогов в каждом поле стоит.

если вам нужно оборудование на 1млн. то имеет смысл искать поставку соблюдая цепочку: украинский банк(лизинг) -мать за рубежем-клиент матери по производству оборудования.

Банкир 25 довольно правильно вам описал ситацию.

А в нынешней ситуации Вам нужно быть очень серьезным клиентом, чтобы получить от банка хоть что-нибудь.

Ну, забыть - это вряд ли. И уже пятый раз повторяю: речь идет не о каком-то эфемерном банке, а о государственном банке США, имеющем опыт подобной деятельности намного ранее 2008 г.
По поводу "никто из банков в Украине на это не пойдет" - на днях я беседовал с вице-президентом банка, входящего в топ-10. Она сказала, что в принципе это вполне возможно, если клиент соответствует их требованиям (кстати, требования даже более лояльны, чем требования самого EXIM банка)

il
28.02.2010, 17:32
да-да. говорить и я умею. условиям, бизнес, прозрачность и т.п. :)
Чего она вам не дала гарантию?
и не даст :)

Bankir25
01.03.2010, 19:35
Ну, забыть - это вряд ли. И уже пятый раз повторяю: речь идет не о каком-то эфемерном банке, а о государственном банке США, имеющем опыт подобной деятельности намного ранее 2008 г.
По поводу "никто из банков в Украине на это не пойдет" - на днях я беседовал с вице-президентом банка, входящего в топ-10. Она сказала, что в принципе это вполне возможно, если клиент соответствует их требованиям (кстати, требования даже более лояльны, чем требования самого EXIM банка)

К сожалению, среди ТОР-10 украинских банков такую должность как "вице-президент" ни одна женщина не занимает. Если же речь идет о членах Правления, то тут их несколько:

ПРИВАТБАНК
Гурьева Татьяна Михайловна
Чмона Любовь Ивановна

ОЩАДБАНК
Женщин нет в правлении

УКРЕКСІМБАНК
АЛЄКСЄЄВА Ольга Миколаївна

РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ
Женщин нет в правлении

УКРСИББАНК
Анна Самарина

УКРСОЦБАНК
Женщин нет в правлении

ПРОМІНВЕСТБАНК
Харченко Полина Сергеевна

ОТП БАНК
Лазепко Лілія Олегівна

ВТБ БАНК
Василец Наталья Викторовна
Туровцева Ирина Геннадиевна

АЛЬФА-БАНК
Елена Лукьянчук

Уважаемый Св.Михаил, если речь идет о таких компаниях, как Славутич, Мироновский Хлебопродукт и прочие, то, вполне возможно, банк ради привлечения такого клиента будет готов на такое пойти. Если речь идет о подобной компании, милости прошу в личку. В противном случае не вижу для Вас проблем получения гарантии от банка ТОР-10, поддержка вице-президента которого у Вас уже есть...

Bankir25
01.03.2010, 19:39
Хотя, в продолжение, такие компании могут получить финансирование и в Украине под хорошие %

Профессионал
01.03.2010, 21:11
"вице-президент"

Обычно так называется член Наблюдательного Совета. Спостережной (по старому) или Наглядовой (по новому) Ради.

Max_Benda
02.03.2010, 17:08
@Св.Михаил
Если вы представляете действительно серьезную компанию, имеете ликвидное имущество (читай недвижимость) достаточной стоимости, то вкратце вот так
Банковские гарантии юридическим лицам:
- для обеспечения выполнения тендерных обязательств
- для обеспечения выполнения обязательств по контракту
- гарантии туристическим компаниям для получения лицензии

Срок действия гарантии До 1 года
Валюта гарантийного обязательства - в национальной валюте;
- в иностранной валюте.
Комиссия банка 8-10% годовых в национальной валюте;
3-4% годовых в иностранной валюте.
Размер гарантийного обязательства Устанавливается пропорционально стоимости залогового обеспечения.
Обеспечение Ликвидное имущество: депозитные вклады, недвижимость.

По поводу "подойдет ли" вашему иностранному банку или поставщику предлагаемый банк, можете не сомневаться.

Св.Михаил
02.03.2010, 18:12
Срок действия гарантии До 1 года
До года - не подходит. Нужно до 5 лет.

Bankir25
02.03.2010, 19:54
Обычно так называется член Наблюдательного Совета. Спостережной (по старому) или Наглядовой (по новому) Ради.

Не знаю, как "обычно", но в Надре и Альфе так называется зам.пред.правления.

Сорри за офф:rolleyes:

il
03.03.2010, 15:42
По поводу "подойдет ли" вашему иностранному банку или поставщику предлагаемый банк, можете не сомневаться.

:) :) Вы хотите предложить через себя оформить гарантию иностранного банка :)

Тоже можно предложить, только цепочка по обязательствам будет совсем закрученая :)

Игорь-юрист
04.03.2010, 15:41
Я все таки балдею с этого штунды. Умничка Банкир 25 дал полный и четкий расклад по поводу серьезности заявлений штунды о каком-то руководителе. Другие уважаемые члены форума неоднократно предупреждали "богослова" о том, что для начала переговоров определитесь с терминологией по работе с гарантиями. И тут опа, картина маслом, всплывает Max_Benda, который на далеком языке для наших делает деловое предложение штунде, и они уже договариваются. Пора открывать тему "Осторожно кидалы!" Надо тему двинуть Задорнову
[MOD] Хамство

Св.Михаил
04.03.2010, 16:04
Уважаемый, во-первых "фильтруйте базар", я не "штунд" и не кидала. Во-вторых я ни о чем с Max_Benda не договариваюсь. В-третьих вы сомневаетесь в том, что есть иностранные коммерческие и банковские структуры, которые готовы финансировать проекты в Украине? Тогда поинтересуйтесь, за счет чего у Нибулона идут стройки элеваторов и речного флота на десятки миллионов долларов.

Игорь-юрист
04.03.2010, 16:41
Вы сравниваете себя с Нибулоном? Это на другую ветку...

Jesuit
04.03.2010, 17:21
та тут весело !!! я за свою карьеру встречался с людьми подобного рода пару тройку раз... всегда такие занятные, а главное искренне верят в свои "прожЭкты". Характерная особенно что цена вопроса всегда пару миллионов долларов и выше :)))))
а ещё есть такие что с аккредитивами носятся... чтоб обязательно был переводным и не покрытым :))))

Св.Михаил
04.03.2010, 17:28
Вы сравниваете себя с Нибулоном? Это на другую ветку...
Нет, я сравниваю себя с поставщиками Нибулона. Если бы Вы как юрист вчитывались в каждое слово, то увидели бы, что кредит (и соответственно банковская гарантия) нужен не нам, а нашим клиентам. Конечно, далеко не все из них могут по масштабам сравниться с Нибулоном, но и Нибулон начинал получать такое финансирование, когда был гораздо меньше ,чем сейчас.

Bankir25
04.03.2010, 20:58
Нет, я сравниваю себя с поставщиками Нибулона. Если бы Вы как юрист вчитывались в каждое слово, то увидели бы, что кредит (и соответственно банковская гарантия) нужен не нам, а нашим клиентам. Конечно, далеко не все из них могут по масштабам сравниться с Нибулоном, но и Нибулон начинал получать такое финансирование, когда был гораздо меньше ,чем сейчас.

У Нибулона очень много поставщиков, начиная от компаний с оборотом в 1-2 миллиона долларов в год и даже ниже, которым вряд-ли светит гарантия на 1 млн. долларов в обозримом будущем... Уважаемый Св.Михаил, ну при чем тут Нибулон? Речь идет о Вашей компании. Кстати, скажу Вам по секрету: Алексею Афанасьевичу даже в голову не пришло бы просить гарантию одного банка, чтобы взять кредит в другом. Не знаю даже как объяснить... Он просто делает бизнес, а то, что Вы пытаетесь сделать, простите, это просто спекулятивная сделка, даже если за Вами стоит реальный бизнес. Это примерно как если экспортер, получив выручку, вместо направления ее в бизнес, ждет повышения курса (при этом может даже взять кредит)... Я Вам настоятельно советую: если за Вами реальный бизнес, обратитесь в банк. Если Вам нравится Нибулон, могу подсказать банк, который его обслуживает))) Хотя я Вам это уже писал, но почему-то до сих пор моя личка пуста :)

Св.Михаил
04.03.2010, 21:24
Мда, еще один невнимательно читает. Который раз повторяю: моей компании гарантия не нужна. Она нужна нашим клиентам (среди которых кстати прямые конкуренты Нибулона). Да, Нибулону не потребовалась гарантия украинского банка при открытии кредитной линии - там гарантом выступило правительство Дании. Но на тот момент и ситуация в Украине сильно отличалась от сегодняшней.

Поэтому еще раз прошу: не надо так много внимания к моей скромной персоне и моей компании. Речь идет о возможности банковской гарантии для получения кредита от первоклассного иностранного банка для украинской компании-заемщика, соответствующей по своему уровню (оборотный капитал, EBITDA и т.д.) требованиям этого банка.

Bankir25
04.03.2010, 21:30
Мда, еще один невнимательно читает. Который раз повторяю: моей компании гарантия не нужна. Она нужна нашим клиентам (среди которых кстати прямые конкуренты Нибулона). Да, Нибулону не потребовалась гарантия украинского банка при открытии кредитной линии - там гарантом выступило правительство Дании. Но на тот момент и ситуация в Украине сильно отличалась от сегодняшней.

Поэтому еще раз прошу: не надо так много внимания к моей скромной персоне и моей компании. Речь идет о возможности банковской гарантии для получения кредита от первоклассного иностранного банка для украинской компании-заемщика, соответствующей по своему уровню (оборотный капитал, EBITDA и т.д.) требованиям этого банка.

В качестве прямых конкурентов Нибулона, вы, очевидно, имеете в виду Каргилл, Топфер, Луи Дрейфус и Сантрейд? Для таких компаний мы готовы сделать предложение, более выгодное, чем стоимость гарантии+стоимость кредита :)

Св.Михаил
04.03.2010, 22:15
В качестве прямых конкурентов Нибулона, вы, очевидно, имеете в виду Каргилл, Топфер, Луи Дрейфус и Сантрейд? Для таких компаний мы готовы сделать предложение, более выгодное, чем стоимость гарантии+стоимость кредита :)
1) А для компаний поменьше? (кстати, я бы не сравнивал Нибулон с мировыми лидерами. Скорее с Кернелом) Тот же Рамбурс-Trigon ;)
2) чтобы понять, действительно ли это предложение более выгодное, надо сначала понимать, какова стоимость гарантии, а эту информацию я пока получить не могу.

Bankir25
05.03.2010, 08:51
1) А для компаний поменьше? (кстати, я бы не сравнивал Нибулон с мировыми лидерами. Скорее с Кернелом) Тот же Рамбурс-Trigon ;)
2) чтобы понять, действительно ли это предложение более выгодное, надо сначала понимать, какова стоимость гарантии, а эту информацию я пока получить не могу.

1. С компанией Кернел мы готовы обсуждать условия сотрудничества, так же как и с компанией Рамбурс. О них идет речь как о Ваших клиентах?
2. Уважаемый Св.Михаил! Насколько я понял, Вы хотите получить коммерческое предложение, даже не назвав компанию, которой это предложение выставляется? Любой банк - не благотворительная структура, целью его работы является получение прибыли, как любой коммерческой организации. Поэтому, рассматривая клиента, любой банк рассматривает прежде всего доход, который он сможет получить от сотрудничества с этим клиентом. Назвать ставку по кредиту, гарантиям и прочему, не зная клиента - это потерять большого клиента либо недополучить доход по маленькому. Уж простите, не знаю квалификацию Max_Benda, который делает предложение, не зная клиента. Я обычно работаю так: узнаю клиента, потребности, его финансовое положение, а потом уже готовлю офер.

Игорь-юрист
05.03.2010, 09:17
Bankir25 - я понимаю, кризис с клиентской базой, но всему бывает предел. Лучше иногда потерять...

Max_Benda
05.03.2010, 09:32
Ребят, а вам не кажется, что будь вы чуточку попроще - то к вам бы люди потянулись..а там может и жизнь наладилась? :) Я не делал никакого коммерческого предложения а просто перечислил условия по продукту. Условия для выхода на конкретику были в первом предложении (это для тех кто в танке). Причем тот кому было предназначен пост, кажется понял, а у остальных случилась истерика:) Как вас жены терпят, хз :)

Св.Михаил
05.03.2010, 09:34
1. С компанией Кернел мы готовы обсуждать условия сотрудничества, так же как и с компанией Рамбурс. О них идет речь как о Ваших клиентах?
2. Уважаемый Св.Михаил! Насколько я понял, Вы хотите получить коммерческое предложение, даже не назвав компанию, которой это предложение выставляется? Любой банк - не благотворительная структура, целью его работы является получение прибыли, как любой коммерческой организации. Поэтому, рассматривая клиента, любой банк рассматривает прежде всего доход, который он сможет получить от сотрудничества с этим клиентом. Назвать ставку по кредиту, гарантиям и прочему, не зная клиента - это потерять большого клиента либо недополучить доход по маленькому. Уж простите, не знаю квалификацию Max_Benda, который делает предложение, не зная клиента. Я обычно работаю так: узнаю клиента, потребности, его финансовое положение, а потом уже готовлю офер.
Ответил в личку (все-таки это тема о условиях банков, а не о моих клиентах ;))

Bankir25
05.03.2010, 10:47
Bankir25 - я понимаю, кризис с клиентской базой, но всему бывает предел. Лучше иногда потерять...

Никакого кризиса! Как говорил Михаил Афанасьевич через героя: Разруха-в головах :)

Skodnik
05.03.2010, 17:18
У Нибулона очень много поставщиков, начиная от компаний с оборотом в 1-2 миллиона долларов в год и даже ниже, которым вряд-ли светит гарантия на 1 млн. долларов в обозримом будущем... Уважаемый Св.Михаил, ну при чем тут Нибулон? Речь идет о Вашей компании. Кстати, скажу Вам по секрету: Алексею Афанасьевичу даже в голову не пришло бы просить гарантию одного банка, чтобы взять кредит в другом. Не знаю даже как объяснить... Он просто делает бизнес, а то, что Вы пытаетесь сделать, простите, это просто спекулятивная сделка, даже если за Вами стоит реальный бизнес. Это примерно как если экспортер, получив выручку, вместо направления ее в бизнес, ждет повышения курса (при этом может даже взять кредит)... Я Вам настоятельно советую: если за Вами реальный бизнес, обратитесь в банк. Если Вам нравится Нибулон, могу подсказать банк, который его обслуживает))) Хотя я Вам это уже писал, но почему-то до сих пор моя личка пуста :)

открою маленький секрет) Нибулон тоже работает по данным схемам:)

il
05.03.2010, 20:47
Мдя, а сено преет.

Я за всю практику пока не слышал ни об одной такой сделке, кроме случаев когда кредит давала мама, а гарантию доця.

Jesuit
06.03.2010, 16:22
Мдя, а сено преет.

Я за всю практику пока не слышал ни об одной такой сделке, кроме случаев когда кредит давала мама, а гарантию доця.

о! может у нас практика вяленькая и не модная, но я тоже не слышал... разговоров на рынке и около его валом, а сделок почему то нет... вот боюсь предположить, что данное требование данной гарантии изначально формируется в разрез правилам и смыслу... чтоб не повадно было. Зато имена и модные словеса у всех на устах.. хороший понт, как говорится, дороже любой банковской гарантии :))))

Игорь-юрист
07.03.2010, 10:19
о! может у нас практика вяленькая и не модная, но я тоже не слышал... разговоров на рынке и около его валом, а сделок почему то нет... вот боюсь предположить, что данное требование данной гарантии изначально формируется в разрез правилам и смыслу... чтоб не повадно было. Зато имена и модные словеса у всех на устах.. хороший понт, как говорится, дороже любой банковской гарантии :))))

Браво!!! Уже год приходится работать в этой сфере и абсолютно согласен с Вашими высказываниями.

il
07.03.2010, 19:31
Ну логику понять легко, если бы мне все заемщики давали по каждому кредиту банковскую гарантию на срок кредита, да и от банка с рейтингом не ниже АА, я бы тоже кредитовал под либор +3%. :)

только смысл банку с рейтингом АА давать гарантию если он сам может прокредитовать :)

tan4a65
09.12.2010, 15:05
подскажите, кто в Одессе может дать банковскую гарантию для турагенств ?

Профессионал
09.12.2010, 15:16
подскажите, кто в Одессе может дать банковскую гарантию для турагенств ?

оправил в лс

Рикошет
17.01.2011, 19:05
Кто знает, насколько реально сейчас получить банковскую гарантию для юридического лица, какие ориентировочные проценты и другие условия? Гарантия требуется для получения кредита американского Эксим банка, размер кредита - от 1 млн $.

Михаил , решил вопрос сгарантией?

Св.Михаил
17.01.2011, 21:10
Михаил , решил вопрос сгарантией?
Я уже не работаю в той компании, но насколько я знаю, там этот вопрос так и увяз, по крайней мере по украинским контрактам (в России гарантию дает Россельхозбанк)

Рикошет
21.01.2011, 11:18
Я уже не работаю в той компании, но насколько я знаю, там этот вопрос так и увяз, по крайней мере по украинским контрактам (в России гарантию дает Россельхозбанк)

Если есть нужда в банковской гарантии- то можно поработать в этом направлении

Виктория:Р
09.02.2011, 18:09
Нужно для турагентства получить банковскую гарантию!подскажите где это можно сделать???
желательно не размещая на счете денег!или же в скорейшем будущем их изъять!
пишите в личку

El Comandante
10.02.2011, 08:41
Нужно для турагентства получить банковскую гарантию!подскажите где это можно сделать???
желательно не размещая на счете денег!или же в скорейшем будущем их изъять!
пишите в личку

Ваш обслуживающий банк разве не умеет этого делать?

А гарантия без покрытия суть тот же кредит. Оно вам надо?

Victory_
10.02.2011, 11:00
учитывая ситуацию и тенеденции в тур.бизнесе в последние месяцы, а соответственно и возросшие риски, вряд ли какой-то банк (даже из тех, кто активно работал с такими гарантиями) сейчас без покрытия предоставит гарантию...

зачастую гарантия нужно вновь зарегистрированному (созданному) ТО (ТА) для получения лицензии в первый раз, поэтому долгих взаимоотношений с обслуживающим банком (которые бы позволили более лояльно рассмотреть вопрос обеспечения) может и не быть...

Panterka__
20.02.2011, 21:57
турагентству не нужна лицензия и соответственно банковская гарантия,а вот туроператору нужна! для получения либо продления лицензии.
у кого ест инфо по банковской гарантии без депозита пишите в личку) заранее спасибо)

Мр.Мускул
26.03.2011, 22:37
ВТБ Банк предоставляет покрытые и непокрытые банковские гарантии.
Покрытую делают за 4 дня всех видов.
за подробностями в ЛС

Panterka__
27.03.2011, 13:58
спасибо,но поздновато..уже оформили гарантию и получили лицензию)

С_А_Ш_А
17.03.2013, 08:40
подскажите, кто в Одессе может дать банковскую гарантию для турагенств ?

El Comandante
17.03.2013, 10:12
подскажите, кто в Одессе может дать банковскую гарантию для турагенств ?
Да любой банк, особенно если гарантия покрытая.

Профессионал
17.03.2013, 10:13
Да любой банк, особенно если гарантия покрытая.

Такого рода гарантии только под депозит бывают.

El Comandante
17.03.2013, 11:32
Такого рода гарантии только под депозит бывают.

Так тем более.
Саша, обратись в свой обслуживающий банк.