PDA

Просмотр полной версии : удаленный доступ - для unix и windows



azod
17.03.2005, 13:18
Кто подскажет где можно найти нормальную инфу по удаленному доступу ssh, telnet и т.д. для unix, remote terminal или remote desktop для windows ссылки, советы, что и как.
Следует учитывать тот факт что я в этом полное ламо...

пасиба.

ase
17.03.2005, 13:23
Кто подскажет где можно найти нормальную инфу по удаленному доступу ssh, telnet и т.д. для unix,

man ssh, man telnet



remote terminal или remote desktop для windows ссылки, советы, что и как.

Remote Administrator? Terminal Server? Citrix?

Вообще ты бы лучше сформулировал поконкретнее свою проблему.

azod
17.03.2005, 13:37
ase, ща попробую.
Есть некая автоматизированная система - которая не требует постоянного управления - необходимо только иногда ее проверять.
Как именно будет происходить удаленный доступ неизвестно, вопрос и состоит в том, что бы почитать как эта процедура происходит в юниксах и виндах. Ну в виндах более менее понятно, а в юниксах трудно представляемо для меня. т.е. если это тот же телнет, то какие команды, что делают... короче говоря все в таком же духе

Tigra
17.03.2005, 14:36
azod, то есть? необходимо программно реализовать сервер/клиента удаленного управления для некоей загадочной системы?)
неизвестно, как и что? хм...

telnet - изначально Unixовый сервис, соответственно, принцип работы виндового телнета, равно как и протокол аналогичен юниксовому. Разница - в командах, вобщем-то, понятно, почему)

Документация - согласна с ase - man -
русские man`ы есть в инете..
Если нужно углУбиться - спецификация telnet, к примеру - rfc854 кажется
Исходники telnetd, telnet клиента под unix - пожалуйста..
Советую зайти, к примеру, на www.opennet.ru

ase
17.03.2005, 15:00
azod, посмотри на http://www.realvnc.com/. Вполне возможно это то, что тебе нужно.

azod
17.03.2005, 15:13
Tigra, короче говоря мне надо удаленно мониторить автоматизированную систему (возможно это будет unix-система), вот и нужна доки...
ase, пасиб, гляну

banzai
17.03.2005, 15:29
azod, управление или мониторинг?
В первом случае ssh (как вариант rcmd)
во втором может быть snmp или набор скриптов.
А вообще в унихах, как правило, есть несколько решений. ;)
Если под виндой - radmin (это если сервер под виндой).

Mulder_1
17.03.2005, 16:11
что касается виндов (в юниксе не разбираюсь) :

если через windows, можно воспользоваться возможностями асинхронного соединения достаточно просто реализваном в CITRIX-е (это левая разработка , но мегакрутая, терминалы родились именно у них), или RAS (он виндовый , но и в настройках сложнее). В 2003 Win server Enterprise реализована тоже неплохая возможность асинхронного соединения в протоколе RDP
это если тупо ... т.е. береш два обыкновенных модем 56К ставишь один у себя другой де тебе надо , дозваниваешься , попадаешь в ихнюю сеть

но рекомендую (если это в пределах одного города) организовать НС (цена за обслуживание дето 50 грн.+ единаразовый платеж дето баксов 100) но тогда и можемы нужно брать XDSL (а они дороговатые), но зато скорость будет на порядок выше

можно извратнуться через VPN - эт если нужна защита

вощем какие начальные данные той системы , куда ты хочешь подключится ?

ase
17.03.2005, 16:20
но рекомендую (если это в пределах одного города) организовать НС (цена за обслуживание дето 50 грн.+ единаразовый платеж дето баксов 100) но тогда и можемы нужно брать XDSL (а они дороговатые), но зато скорость будет на порядок выше


Ага. Организуй мне пожалуйста, человеку живущему на Таирова - НС до сервера на Котовском.... И пожалуйста с единоразовыми затратами в 100 баксов и ежемесячными в 50....

azod
17.03.2005, 16:48
Mulder_1, скорее всего автоматизированная система будет на юнихах, мониторить буду через инет...
я немного уточню вопрос, вернее постараюсь более точно сформулировать - мне желательно найти список прог под виндой и юнихами (я думаю линуха примерно тоже ;)), их особености, если проги консольные, то какие команды что делают и все в таком же плане. К примеру в виндозном телнете при вызове хелпа (?) выдается только 9 команд, но их же, наверное, поболее будет...

ЗЫ. Благодарен всем кто подключился к моей проблеме, может немного и не правильно сформулированной...

ase
17.03.2005, 16:53
Тебе нужны не команды телнета, а команды самого линуха. ;-)

Mulder_1
17.03.2005, 19:13
Ага. Организуй мне пожалуйста, человеку живущему на Таирова - НС до сервера на Котовском.... И пожалуйста с единоразовыми затратами в 100 баксов и ежемесячными в 50....

ну вот сразу в крайности бросился ...
не спорю , может щас цены и другие , но если брать НЕ разные концы города (например Пересыпский мост -> Соборная площадь), тогда уложится в эту сумму я думаю можно ... в любом случае надо звонить , спрашивать , договариваться ....

ase
17.03.2005, 19:40
Ага. Организуй мне пожалуйста, человеку живущему на Таирова - НС до сервера на Котовском.... И пожалуйста с единоразовыми затратами в 100 баксов и ежемесячными в 50....

ну вот сразу в крайности бросился ...
не спорю , может щас цены и другие , но если брать НЕ разные концы города (например Пересыпский мост -> Соборная площадь), тогда уложится в эту сумму я думаю можно ... в любом случае надо звонить , спрашивать , договариваться ....

Хорошо. НЕ разные концы города.
2 точки: Глушко - Балковская или Балковская - Днепропетровская Дорога.
Я имел ввиду не только цены, но и техвозможности телефонных компаний.
Тоесть сейчас выделенки предпочитают делать до ближайшей станции, а там вкручивать в цифровой поток.

P.S. Вообще это уже пахнет оффтопом, потому предлагаю тут закруглиться.

Tigra
17.03.2005, 20:33
azod, теперь ясно..
Как по мне так для управления Unix сервером наилучший вариант - ssh.
Клиенты под винды есть..
Telnet - мм.. небезопасно, да и зачем? Ничуть не проще ssh...

Единственное что - я так понимаю, что с работой в unix дела не особо хороши, так?
А все юниксовые "стандартные" средства удаленного управления предоставляют
именно доступ к консоли. Дальше - обычные команды.. работа, практически аналогичная локальной..

Есть, в принципе, "оболочки", которые позволяют выполнять определенные задачи в графическом интерфейсе - типа панелей управления на веб-хостингах/виртуальных серверах...
Но бесплатных таких средств я не видела (может, потому что не интересовалась?)%)


P.S - только тогда - причем тут программирование??)) это меня ввело в заблуждение вначале))

DQV
18.03.2005, 15:20
ase, так за 40 грн в мес у тя будет каельная скорость 100 мб :))
одеские ресурсы в чем проблема?? фильм скачивается дето за пол часа

а по удаленному .. у нас в ком клас какието апараты купили:)) через них мышки и клавы подключаются и монитор.. короче можно на любой осе мониторить.
так сказать железная реализация, вот только склоько они стоят......

azod
18.03.2005, 15:25
azod, теперь ясно..
Как по мне так для управления Unix сервером наилучший вариант - ssh.
Клиенты под винды есть..
Telnet - мм.. небезопасно, да и зачем? Ничуть не проще ssh...

Единственное что - я так понимаю, что с работой в unix дела не особо хороши, так?
А все юниксовые "стандартные" средства удаленного управления предоставляют
именно доступ к консоли. Дальше - обычные команды.. работа, практически аналогичная локальной..
Есть, в принципе, "оболочки", которые позволяют выполнять определенные задачи в графическом интерфейсе - типа панелей управления на веб-хостингах/виртуальных серверах...
Но бесплатных таких средств я не видела (может, потому что не интересовалась?)%)
P.S - только тогда - причем тут программирование??)) это меня ввело в заблуждение вначале)) Да, ты права, с юниксами и линуксами ламо, хотя в принципе и с виндой на ас ;)
Чесно говоря я просто думал что сюда запостить лучше всего...
Так теперь возник такой вопрос, на www.opennet.ru я кое чего по ssh нашел, но это мини ФАК, а конкретнее ничего нет.. Кто что скажет по этому поводу ;)
Ссори, я ламо, я уже предупреждал :)

azod
18.03.2005, 15:31
DQV, в том то и дело, что хочется результата с минимальными вложениями...

ase
18.03.2005, 16:49
ase, так за 40 грн в мес у тя будет каельная скорость 100 мб :))
одеские ресурсы в чем проблема?? фильм скачивается дето за пол часа

а по удаленному .. у нас в ком клас какието апараты купили:)) через них мышки и клавы подключаются и монитор.. короче можно на любой осе мониторить.
так сказать железная реализация, вот только склоько они стоят......

ты хоть понял, что сказал? ;-)

ase
18.03.2005, 16:51
DQV, в том то и дело, что хочется результата с минимальными вложениями...

Короче подробное техзадание в студию! :-)

azod
19.03.2005, 14:38
ase, я сам ничего еще до конца незнаю, мне позвонили и сказали что бы я узнал что к чему и как, т.е. мне сказали - посмотреть все инфу по удаленному доступу (ssh,telnet и т.д для unix , remote terminal или remote desktop для windows, про ssh-сервер, как настривается, scp - как работает.
Задача - удаленно мониторить систему (возможно будет unix-система) - некая автоматизированная система - которая не требует постоянного управления - необходимо только иногда ее проверять...

Lord of rings
19.03.2005, 18:33
Если очень захочется - SSH и Telnet прекрасно ставятся и под Винды

mancurt
20.03.2005, 03:46
Если очень захочется - SSH и Telnet прекрасно ставятся и под Винды
ssh под windows - это отлично. только вот можно ли управлять windows на таком уровне? неверно не очень. по крайне известный мне список комманд этого не позволяют делать "с комфортом", лучше уж действительно RAdmin.

azod, на счет ssh под windows могут помочь ссылки
SSH в Windows (http://infocity.kiev.ua/hack/content/hack164.phtml?id=2043)
Эмуляторы ssh для Windows (http://www.zhukovsky.net/forum/viewtopic.php?p=99607&highlight=&sid=50c685689fee8072293f349628a72eb5#99607)

Slaventius
20.03.2005, 12:44
ssh под windows - это отлично. только вот можно ли управлять windows на таком уровне? неверно не очень. по крайне известный мне список комманд этого не позволяют делать "с комфортом", лучше уж действительно RAdmin.

Ну почему же. Весьма неплохо можно управлять, если почитать хелп, поставить resource kit (упомянутый в статейке). А если еще и вбскриптом владеешь то тут раздолье полное.
На тему радмина - штука хорошая, спору нет. Один недостаток: только один человек может что то делать на машине. Вот если бы что то типа терминалсервера... Эх.

Кстати, такой офтопичный вопросец: а никто аналогов терминалсервера не знает? Но такой что бы ставился на в2к про. А то цитриксы всякие только на сервер хотят.

Lord of rings
20.03.2005, 20:08
ssh под windows - это отлично. только вот можно ли управлять windows на таком уровне? неверно не очень. по крайне известный мне список комманд этого не позволяют делать "с комфортом", лучше уж действительно RAdmin.

На самом деле - никаких проблем...

Mulder_1
21.03.2005, 08:48
Кстати, такой офтопичный вопросец: а никто аналогов терминалсервера не знает? Но такой что бы ставился на в2к про. А то цитриксы всякие только на сервер хотят.

Не обязательно ставить цитрикс, у в2к сервер есть своя реализация терминалов (но она хуже чем Citrix) , у в2003 они продвинутее (они лучше чем Citrix но хуже чем CirixXP), а на в2к про поидее терминалы низзя поставить "впринципе" (нет там такого сервиса) ...

Slaventius
21.03.2005, 09:16
Mulder_1, да в курсе мы, в курсе. Потому имено про вк2 про и спрашиваю.

azod
21.03.2005, 10:21
mancurt, пасиб, почитаю

Славный малыш
13.10.2010, 11:49
Подскажите пожайлуста и мне , значит так есть роутер D-Link DIR 300, на который можно зайти по telnet , может кто -то знает какие-то команды: например резать скорость по маку, или временно заблокировать определенный мак , вообщем всё что поможет удаленно работать с роутером.

CrazySquirrel
15.10.2010, 18:54
Ну Вам подойдёт ssh, или если линукс учить не хочеться, можно скажем WebMin поставить, или если проект спецефический, то в его разработку, заложить создания модулей мониторинга и статистики, на старте небольшие вложения, спасут от гемора в будующем,

Nitalex
18.10.2010, 10:41
Вообще класс.
что вы все так успешно обсуждаете?

Я бы задал один вопрос сначала:
1. Мониторить надо какую-либо АС или собственно сервер?
Отсюда отталкиваемся.
Если мониторить надо АС. то понятно, что у нее будет свой спец. интерфейс, команды, логи и здесь никто ничего полезного тебе не подскажет.

Если мониторить надо сервер, тем более линух-сервер, то начинать надо не с типа удаленного доступа, а с понимания что такое сервер, что такое ОС, как их мониторить и т.д.

А уж тип удаленного подключения - последнее на что я обращал бы внимание