PDA

Просмотр полной версии : Лампочка для увеличителя.



maestr
11.02.2010, 14:04
Подскажите,пожалуйста кто знает - где можно взять subj без маркировки на матовой поверхности?
Та лампа что есть у меня светит крайне не равномерно,под 13х18 выставил более менее-печатать можно,но вот под бОльшие - сомневаюсь..

муса
11.02.2010, 22:20
Подскажите,пожалуйста кто знает - где можно взять subj без маркировки на матовой поверхности?
Та лампа что есть у меня светит крайне не равномерно,под 13х18 выставил более менее-печатать можно,но вот под бОльшие - сомневаюсь..
применить фильтр (матовое стекло) никак?

Nevzoroff
11.02.2010, 22:44
Слышал много мнений, что маркировку можно стереть с помощью спитра, ацетона...
Думаю есть смысл попробовать.

сам собирался идти покупать такую лампу в увеличитель, но нашел валяющуюся без дела в гараже, и как раз сотку.

позже смотрел в Эпицентре, там есть до 75 ватт :(

Сегодня купил в люстру, там же, интересную лампу Osram Bellalux soft white Globe диаметр 120мм, 150 ватт, думаю тоже подойдет, т.к. светит очень равномерно и спирали не видно,
были также и диаметром поменьше 100 ваттные, цена 26 гр с копейками.

N_S
11.02.2010, 23:46
Матовое стекло ничего не раасеит, попробуй конденсор

maestr
12.02.2010, 14:52
Конденсорный увеличитель. Ещё хотелось 60-ти ваттную. У меня выдержки обычно 4-5 секунд на диафрагме 11. Хочется подлиннее.

N_S
12.02.2010, 21:20
Менее концентрированный проявитель сделайте)

maestr
12.02.2010, 22:52
Менее концентрированный проявитель сделайте)

Мда.. Я с целью маскирования при экспозиции.

N_S
14.02.2010, 10:51
НУ и будете светить сколько вам нужно, у вас какая бумага? Нормальная?

Pushystyj
19.02.2010, 20:07
Менее концентрированный проявитель сделайте)
Разбавленный проявитель не уменьшает чуйствительности бамаги. Увеличивается время проявки и в большинстве случаев проявитель работает мягче. Удлинения выдержки не происходит.

А лампочки - искать надо. Эпицентр, староконный. Может глянуть где на Малине, тама де продют всякческие люстры, бывает лампы большие матовые используют как элемент люстры декоративный.
Сам когда-то находил и на старике и на привозе даже. но с нашими регулярными поставками сегодня есть, а завтро нету.

Ыще лампочка должна быть не только без маркировки, но и без "свилей" на колбе. Иначе рискуете поиметь веселенькую неравномерность по центру.

Pushystyj
20.02.2010, 07:40
Насмотрел лампочку - филипс с криптоновым наполнителем, молочно белая, маркировка возле цоколя, светит на глаз как надо. Смотрел в магазине Л/П 1 на старике, это возле Ампера. 11 гривен.

maestr
21.02.2010, 10:55
Насмотрел лампочку - филипс с криптоновым наполнителем, молочно белая, маркировка возле цоколя, светит на глаз как надо. Смотрел в магазине Л/П 1 на старике, это возле Ампера. 11 гривен.

Прикольно - я как раз такую на 60W выбрал вчера в Эпицентре. Уже этой ночью опробовал. Свет выставил за 2 минуты. Печатать - удовольствие.

victor_im
03.03.2010, 14:16
у меня лампочка в увеличителе самая обыкновенная с молочным стеклом, филипс кажется.
а неравномерность не из-за лампочки, а из-за криво сделанного конденсора.

maestr
05.03.2010, 12:44
у меня лампочка в увеличителе самая обыкновенная с молочным стеклом, филипс кажется.
а неравномерность не из-за лампочки, а из-за криво сделанного конденсора.

Именно после замены лампочки на филипс я и стал нормально печатать на своём кривом увеличителе с кривым конденсором, и получать отпечатки отличного качества.

maestr
05.03.2010, 12:46
Конечно под "точку" из-за кривизны конденсора увеличитель пока не переделать.