PDA

Просмотр полной версии : Продукты из сои - плюсы и минусы.



Змейка
10.02.2010, 08:32
Привет, если уже была такая темка - перенаправте на неё, пожалуйста.

Так уж получилось, что мы решили отказаться от продуктов животного происхождения, но хочеться разнообразия в пище. Тем более на носу Великий Пост - соя будет актуальна)))
Раньше часто встречала в магазинах продукты из сои, а в последнее время не нахожу их. Может кто-то встречал?

Если есть информация о пользе или вреде сои, давайте делиться в этой темке.

Zhuzhe4k@
10.02.2010, 08:36
В "Аэропортовском" есть продукты из сои...

Змейка
10.02.2010, 08:39
Спасибо, сегодня подъеду, тем более что живу недалеко. А в каком отделе?

Zhuzhe4k@
10.02.2010, 08:41
Спасибо, сегодня подъеду, тем более что живу недалеко. А в каком отделе?

для диабетиков,за канцтоварами и детскими игрушками..дальше детское питание,и между отделом для пенсионеров..вообщем по той стороне!

ge_ra
16.02.2010, 20:34
а как готовить соевое мясо, сегодня купила, а на упаковке ничего не написано, просто заливать кипятком и все?

Змейка
17.02.2010, 08:39
Я помню что его нужно отварить, недолго, потом слить воду и готовить как обычное мясо. Посмотрите в гугле, там наверняка есть разные рецепты)))
На новом рынке есть тётенька, которая продаёт пророщенную сою, 50 грн за кг. Вот думаем попробовать, говорят вкусно.

Lady-Bird
17.02.2010, 08:46
а ГМО там не поселилось в этой сое ? Это ж один из продуктов, облюбованных ГМОстами :)
как определить, что там нет гена какого-нибудь скорпиона с сороконожкой ? :)

Змейка
17.02.2010, 09:06
Да поэтому и создала темку, чтобы пообщаться на эту тему, но пока желающих мало)))
Если честно, мы даже не уверены что наша картошка без ГМО, где уж тут в сою пролезть.

Lady-Bird
17.02.2010, 17:42
Да поэтому и создала темку, чтобы пообщаться на эту тему, но пока желающих мало)))
Если честно, мы даже не уверены что наша картошка без ГМО, где уж тут в сою пролезть.

вот картошку беру (брала на зиму) исключительно с полей орошения диких сельских жителей Николаевской области, которые до сих снимают злобного колорада с листиков и про ГМО не слыхивали пока что , к нашему счастью.

Toma
23.02.2010, 15:00
ГМО,конечно же ,бяка еще та. Но не в этом опасность частого употребления сои. Дело в том,что в ней содержится огромное количество фитоэстрогенов,предполагается, что соя воздействует на мозг через тирозин – гормон щитовидной железы.Печальны последствия длительного употребления сои(в Азии,да и на Западе)-это и бесплодие,снижение рождаемости,так, доза, эквивалентная двум стаканам соевого молока в день, уже достаточна для того, чтобы изменить менструальный цикл женщины. Высокая концентрация фитоэстрогенов сои в детском питании приводит к раннему половому созреванию девочек и к нарушению физического развития мальчиков.
Заболевания нервной системы-болезнь Альцгеймера,васкулярная деменция,снижение памяти и способности к обучению у детей.
"Продукты из сои приводят к усыханию мозга!» Это не научная фантастика, а суровая соевая реальность.:(
Я лично употребляю иногда соевый соус и очень редко сыр тофу,раньше любила японскую кухню....Теперь,что-то не очень...:dry:

Erzulie
23.02.2010, 16:04
вот картошку беру (брала на зиму) исключительно с полей орошения диких сельских жителей Николаевской области, которые до сих снимают злобного колорада с листиков и про ГМО не слыхивали пока что , к нашему счастью.

ха) как дочь агронома, ответственно заявляю - чушь)) это они вам лапшу про это наплели? :) :) :)

Наоборот, чем глуше село, тем более неправильно они соблюдают пропорции при опрыскивании сельхозпродуктов удобрениями)

Toma
23.02.2010, 16:18
ха) как дочь агронома, ответственно заявляю - чушь)) это они вам лапшу про это наплели? :) :) :)

Наоборот, чем глуше село, тем более неправильно они соблюдают пропорции при опрыскивании сельхозпродуктов удобрениями)

Соглашусь с Вами.
Вообще,сейчас продукты стали совсем другими на вкус даже. :(
ГМО сейчас на 70%(а может и больше) в овощах,фруктах...
Я смотрела передачу в 2006 или 7 году,там говорилось о том,что пшеница,засеваемая в Одесск. и Николаевск. областях уже содержит ГМО. Ну понятно,что не вся - чистую на экспорт отправляют. Но думаю,что хлеб мы жуем давно уже из ГМО зерновых...:(
А какой-нибудь дед или бабулька-Божий одуванчик такого могут насовать в свой огород - даже неприятно писать...Все от порядочности зависит и от извилин в голове...

Змейка
23.02.2010, 20:08
Тома, большое спасибо за информацию.

По поводу ГМО, я вообще в шоке после передач Правда жизни на СТБ. Хорошо конечно что они об этом рассказывают, ну а выход то какой? Как можно проверить, например, картошку на наличие ГМО? Если бы знать что в конкретном ведре картошки ГМО нет, так можно на огороде посадить и быть уверенным хотя бы в своей картошке.
Понятно что это денег будет стоить, но я думаю оно того стоит.

Lady-Bird
23.02.2010, 21:26
Я, канеш, не дочь агронома и даже не его жена, :shine:, но если мне не изменяет память - коллорады не едят растения с ГМО.
Поэтому исходим от обратного - раз они едят картошку в отдельно взятом огороде, значит, там ГМО нетути.
А лить себе в будущую пищу другую гадость - мало кому в голову придет. Моя семья вообще никогда ничего не подливала в огород, кроме навоза. Опрыскивали от вредителей раствором полыни ... :rolleyes:

Гудвин
28.02.2010, 15:41
К сожалению, не только в Украине, но и во всем мире более 80% сои содержит ГМО

Продукты, где могут содержаться ГМО:

* продукты, в состав которых входит соя, кукуруза, рапс. В том числе: продукты мясной переработки - колбаса, сосиски, сардельки и т.д.;
* соевые молочные продукты;
* растительное масло, маргарин, майонез;
* детское питание;
* мороженое;
* конфеты и кондитерские изделия, шоколад;
* хлебобулочные изделия.

И ещё сыр.
Весь сыр изготавливается при помощи ГМО компонентов.

ksenija0513
25.01.2012, 15:14
...Дело в том,что в ней содержится огромное количество фитоэстрогенов...
...так, доза, эквивалентная двум стаканам соевого молока в день, уже достаточна для того, чтобы изменить менструальный цикл женщины...:dry:

:rtfm: Изофлавоны — натуральные компоненты, содержащиеся в некоторых растениях, например в сое или красном клевере. Эти вещества относят к группе фитоэстрогенов: их структура подобна эстрогенам человека, однако они менее активны. Изофлавоны являются естественной составной частью рациона человека, особенно в странах с высоким потреблением сои. Помимо их широко известной эффективности в борьбе с климактерическим синдромом у женщин (остеопороз, горячие приливы и ночное потение), изофлавоны обладают метаболическими и антиканцерогенными свойствами, а также благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему и кожу. :good:
Наиболее активными и хорошо изученными изофлавонами являются следующие три вида:
Генистеин
Диадзеин
Глицитеин

Фитоэстрогены http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%8D%D1%81%D1%82%D1%80%D 0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%8B
Эстрогены http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD

Lidasik
07.02.2012, 21:17
а моему сыну например запретила врач молоко животного происхождения( кокосовое тоже нельзя, можно только соевое. я в растеряности - с одной строны врач посоветовала давать (сын любит молоко, а овсянку без молока не ест вообще), а с другой - что там в этом молоке?.. и где его брать...

Гудвин
10.02.2012, 00:51
а моему сыну например запретила врач молоко животного происхождения( кокосовое тоже нельзя, можно только соевое. я в растеряности - с одной строны врач посоветовала давать (сын любит молоко, а овсянку без молока не ест вообще), а с другой - что там в этом молоке?.. и где его брать...
Раньше вроде в МЕТРО было.
Если нет - поищите в интернете, кто продаёт по Украине сухое соевое молоко.

drunk cherry
13.02.2012, 20:40
ребята,кто видел в продаже соевое молоко? где найти? спасибо))

Lidasik
14.02.2012, 12:22
ребята,кто видел в продаже соевое молоко? где найти? спасибо))

я брала тут на форуме, но как по мне - гадость(
а вообще тоже интересует.

drunk cherry
14.02.2012, 12:41
я брала тут на форуме, но как по мне - гадость(
а вообще тоже интересует.

на форуме вроде не видела.:shine:а искала...а мне сухое нравится очень,но где-то его нет:)

Lidasik
14.02.2012, 13:03
на форуме вроде не видела.:shine:а искала...а мне сухое нравится очень,но где-то его нет:)

я тут брала https://forumodua.com/showthread.php?t=966272 но оно не сухое, а обычное соевое молоко.