PDA

Просмотр полной версии : Фауна каменного леса



NeMo
08.10.2006, 21:30
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?
В инете инфы нет по этому поводу. Удивляет зато обилие инфы
по их разведению:

vish
08.10.2006, 22:18
Если есть инфа по их разведению, попробуй создать им условия, в которых они не смогут размножаться. А тех, что остались дихлофосом потравить.
А эта штуковина сороконожка называется?

Ушацъ
08.10.2006, 22:30
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?
В инете инфы нет по этому поводу. Удивляет зато обилие инфы
по их разведению:
Ужас! генетический урод какой-то... ни разу не встречала.. Похоже на сороконожку, которых с дачи привозят с овощами..
Может не кормить? помрет своей смертью...:sad_anim:

intway070
08.10.2006, 22:57
красавица, а можно десяток в банку для разведения?

NeMo
08.10.2006, 22:58
Scutigera coleoptrata - вот как называецца это чудо-юдо.
http://www.pandora.rdh.ru/article/S.coleoptrata.html

Говорят, что они в Красную книгу занесены.
Уж лучше пусть они остаюца в Красной книге,
нежели у меня дома. Бррр.

Чёрная моль
08.10.2006, 23:05
Говорят, что они в Красную книгу занесены.
Уж лучше пусть они остаюца в Красной книге,
нежели у меня дома. Бррр.
Нечего было Красную Книгу дома открывать))) История Пандорры ничему людей не учит))

NeMo
08.10.2006, 23:13
Нечего было Красную Книгу дома открывать))) История Пандорры ничему людей не учит))

:rzhu_nimagu:

А в Крыму считаеца ещё и большой удачей и хорошим знаком,
если скутигера в доме заводица. Надо же, какие там любители.
Я бы их всех отдал забесплатно.

PS: У меня вроде дома-то и мух нет, кого они, интересно, ловить
собрались?

RoadHog
09.10.2006, 00:04
Если занесена в красную книгу, то может лучше посадить ее в баночку и кормить жучками паучками. А то задавить ее думаю не сложно. Или их не одна дома?

NeMo
09.10.2006, 00:12
Если занесена в красную книгу, то может лучше посадить ее в баночку и кормить жучками паучками. А то задавить ее думаю не сложно. Или их не одна дома?

Да, давяца они одним взмахом. Очень уж нежные в этом плане,
правда и передвигаюцца с такой скоростью, что, как сказал
когда-то Sadas, "завораживает".
Дома их не одна и они очень перспективненько так размножаюца,
что меня и тревожит. Повторюсь, что есть им у меня вроде бы нечего,
боюсь как бы меня не съели.

Чёрная моль
09.10.2006, 07:31
Дома их не одна и они очень перспективненько так размножаюца,
что меня и тревожит
Что-то их явно возбуждает в твоем жилище)) Интересно - что же?

Mizantrop
11.10.2006, 14:05
2 автор
Мерзость... надо избавляться.
Попробуй средство от тараканов и прочей гадости, которое в тюбике продается. Не помню, как называется, блин... (посоветовал, называется...)
Его маленькими кусочками через полметра наносишь куда надо. Как-то ко мне стали от соседей прусачки в гости захаживать, так от этой штуки их как сдуло где-то на полгода. Вместе с муравьями - у меня у них тропа Хошимина была - сновали постоянно туд-сюда. Очень это средство мне понравилось. Если не забуду сегодня вечером посмотреть - завтра черкну, как оно называется

Bdjilka
11.10.2006, 16:13
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?
В инете инфы нет по этому поводу. Удивляет зато обилие инфы
по их разведению:

:(
У меня тоже такая гадость периодически по дому ползает...обычно на стене или потолке...на балконе вот недавно увидела...
Я просто давлю их как вижу и все!

А кто знает откуда они берутся? С деревьев падают может???
У меня как раз недалеко от балкона каштаны растут...

Bdjilka
11.10.2006, 16:15
2 автор
Мерзость... надо избавляться.
Попробуй средство от тараканов и прочей гадости, которое в тюбике продается. Не помню, как называется, блин... (посоветовал, называется...)
Его маленькими кусочками через полметра наносишь куда надо. Как-то ко мне стали от соседей прусачки в гости захаживать, так от этой штуки их как сдуло где-то на полгода. Вместе с муравьями - у меня у них тропа Хошимина была - сновали постоянно туд-сюда. Очень это средство мне понравилось. Если не забуду сегодня вечером посмотреть - завтра черкну, как оно называется

Вы про "коричневые кусочки" говорите?:) :)
Суперская вещь...помогает на все 100%...главное подделку не взять!

NeMo
11.10.2006, 16:52
Была уже тема про тараканов. GLOBOL называеца это средство.
И оно им побоку. Тараканов я всех им вывел ещё
лет 10 назад, а эти штуки появились вместо тараканов.

yaga
11.10.2006, 17:14
Это насекомое похоже на скалапендру.
Чем выводить, надо у МарусИчки спросить, может знает:)

Чёрная моль
11.10.2006, 19:34
а эти штуки появились вместо тараканов.
Так природа весьма наглядно показала, что пустоты она таки не терпит - думаю нет смысла дергаться. Заведутся еще какие твари похлеще этих))

NeMo
12.10.2006, 01:10
Так природа весьма наглядно показала, что пустоты она таки не терпит - думаю нет смысла дергаться. Заведутся еще какие твари похлеще этих))

С другой стороны я ведь тоже не пустота. Всё-таки эта, живу ж в доме.

Сегодня ещё одну такую же задавил. Обратил внимание,
что возникла жалость к этому насекомому. Начитался,
видимо, положительного о них... Так глядишь, и до
разведения недалеко.
Будет и у меня своя "розовая плюшевая игрушка".

SeXy
12.10.2006, 08:08
Я когда вижу много ножек у меня начинается паника...Миша,ты в частном доме живёшь? или в высотном?
Честно говоря никогда такой бяки не видела))) точно бррррррр

NeMo
12.10.2006, 15:45
В обычном двухэтажном, в центре города. Раньше я тоже никогда не
видел таких штуковин. По видимому мода на поездки в Крым не прошла
даром. Теперь этот вымирающий вид приспособился вымирать в Одессе.
У моих знакомых, которые живут в центре города, тоже такое недавно завелось.
Не один я тут такой.

Ananda Soul
12.10.2006, 15:51
о.. у меня тож такое чудовище иногда пробегает в доме... я при этом громко кричу :)) парень мой говорит что они у нас дохнут от разрыва сердца... когда меня слышат :))

Мария
12.10.2006, 22:57
Видела такое чудо...Фу...Мне кажется что они любят старые деревянные оконные и балконные рамы, где и размножаются...

Ananda Soul
13.10.2006, 08:04
а у меня нет ни старых, ни деревянных оконных рам...

Скептик
13.10.2006, 09:23
Да, у меня тоже появилась такая - очнулся я от крика жены среди ночи. Сонный встал, гляжу - ползет и еще усами шаволит. Ну я оценил ситуацию насколько мог, взял кусок бумаги, схватил паразита, хотел енту хреновину аккуратно завернуть, а у нее все ноги поотваливались. Получился червячок. Ну я его из окна и выкинул. Больше не захаживают такие.

SeXy
13.10.2006, 20:13
Видела такое чудо...Фу...Мне кажется что они любят старые деревянные оконные и балконные рамы, где и размножаются...
Вообще то это мокрицы..
а то,что Нэмо выложил,то жуткое страшилище)))))))))))

Мария
13.10.2006, 20:17
Я говорила именно о том о чём и NeMo
А мокрицы выглядят вот так ( как по мне не лучше мухоловок :-) ) :

NeMo
13.10.2006, 20:20
Я говорила именно о том о чём и NeMo
А мокрицы выглядят вот так ( как по мне не лучше мухоловок :-) ) :

Получше. Эти передвигаюца не так стремительно.

Мария
13.10.2006, 20:24
Получше. Эти передвигаюца не так стремительно.

Я со своей "любовью" к насекомым даже на дачу редко езжу, потому что там летом такую коллекцию можно собрать...Так пусть они передвигаются еще стримительнее, только куда-нибудь подальше от меня :-)...Но...Матушка-Природа другого мнения :-)

Yokozuna
13.10.2006, 23:13
Чего их боятся? Обычные насекомые, притом красивые. Правда все равно приходится стряхивать со стены в коробочку и в окно.

Мэри_Поппинс
16.10.2006, 15:07
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?


А вот этих выводить не нужно, они такие красивые :shine: в исполнение японского фотографа Сатоши Курибаяши :good: :

http://warnet.ws/foto/8102

Скептик
19.10.2006, 09:08
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?
В инете инфы нет по этому поводу. Удивляет зато обилие инфы
по их разведению:

На прогулку выводить их пробовал?

Fuchsia
05.12.2006, 21:00
Мда....а развели то развели то, после жизни во Вьетнаме такого насмотрелась что это только улыбку вызывает:)

Panty
05.12.2006, 23:54
Вот уж не думала что эта бегающе-замирающая красота занесена в Красную книгу...а я ее тапком или веником во время охоты...

Linxy
06.02.2007, 01:23
Мне кажется что они любят старые деревянные оконные и балконные рамы, где и размножаются...

Они живут и размножаются в ванных, там где влажно и тепло. Питаются мелкими комарами, мухами и ТАРАКАНАМИ! В дикой природе встречаются на южном берегу Крыма, в городах встречаются уже и в квартирах Киева.
В южных странах их всячески привлекают в дом, чтобы они уничтожали мелких насекомых.
Кстати, по существующему законодательству (про Красную книгу говорили выше) убийство одной мухоловки карается штрафом размером в половину минимальной зарплаты!
И если вам противно видеть мухоловку у себя дома - сделайте хороший ремонт в ванной!

Лисица
06.02.2007, 03:02
мдя... не сильно симпатичные они..
мне мама рассказывала, как закон нарушала :)
выползла такая краснокнижная см 5 длиной. мама тапком ее, тапком!
убила грит, а у нее еще минут 5 лапы шевелились. просто фильм ужасов!

NeMo
06.02.2007, 04:37
И если вам противно видеть мухоловку у себя дома - сделайте хороший ремонт в ванной!

У меня после ремонта они и появились. Может с песком завезли?

Linxy
06.02.2007, 11:14
У меня после ремонта они и появились. Может с песком завезли?

Вряд ли. Если переделывали сантехнику, то они могли наползти из межэтажных перекрытий. Но если у вас в квартире сухо, то они надолго не задержатся.

flopper
11.02.2007, 21:52
симпатичная зверюга, действительно лазит там где сыро, возможно поднимается из подвала по стоякам, или по вентиляции,
если появились после ремонта - возможно была вскрыта какая-то щель или ниша которую нужно найти и заделать. если в ходе ремонта были установлены металлопластиковые окна, в результате чего в комнате поднялась влажность, - нужно решать проблему с вентиляцией.
Травить мухоловку бесполезно т.к питается живыми насекомыми

Скептик
12.02.2007, 16:38
Они живут и размножаются в ванных, там где влажно и тепло. Питаются мелкими комарами, мухами и ТАРАКАНАМИ! В дикой природе встречаются на южном берегу Крыма, в городах встречаются уже и в квартирах Киева.


Как они могут питаться тараканами, если тараканы гораздо крупнее?


У меня после ремонта они и появились. Может с песком завезли?

Ну все, попадалово. Убивать-то нельзя! Нужно холить, лелеять, кормить, поить, на прогулку водить и спать укладывать. Поздравляю - ты владелец животных, занесенных в Красную книгу...

Linxy
12.02.2007, 20:27
[QUOTE=Скептик]Как они могут питаться тараканами, если тараканы гораздо крупнее?

Мелкими тараканами, не выросшими еще. Процесс выглядит потрясающе!

Скептик
13.02.2007, 09:14
[quote=Скептик]Как они могут питаться тараканами, если тараканы гораздо крупнее?

Мелкими тараканами, не выросшими еще. Процесс выглядит потрясающе!

Тогда их нужно разводить в подвале общаги, где я вырос. Там тепло, сыро и все кишит тараканами - им будет рай и это место объявят заповедником...

Мэри_Поппинс
03.06.2007, 19:07
С другой стороны я ведь тоже не пустота. Всё-таки эта, живу ж в доме.

Сегодня ещё одну такую же задавил. Обратил внимание,
что возникла жалость к этому насекомому. Начитался,
видимо, положительного о них...

Могу привести ещё один пример жалости:
курьезы природы. Цапля выкормила двух осиротевших лягушат. :rolleyes: ))

NeMo
06.06.2007, 00:41
А я реально сейчас дошёл до того, что охраняю
мухоловок даже от попыток кота Вовки охотицца
за ними.

Linxy
06.06.2007, 01:20
Вот-вот я уже и маму до такого состояния довела!:rolleyes:

Штирлиц
29.06.2007, 10:49
Не вижу никаких проблем, кроме психологических, с которыми надо бороться на территории своей головы. Совершенно безобидное создание подъедает тарканов и комаров - так зачем с ним воевать?

Скептик
01.07.2007, 14:51
Не вижу никаких проблем, кроме психологических, с которыми надо бороться на территории своей головы. Совершенно безобидное создание подъедает тарканов и комаров - так зачем с ним воевать?

А чтобы к людям не ластилось и хвостом не виляло...

Кац
02.07.2007, 07:20
Цапля выкормила двух осиротевших лягушат. :rolleyes: ))
а когда они стали толстыми и пушистыми- СОЖРАЛА :girl_prp_fish:
давайте ко мне на прогулку по утрам со своими мухоловками, а я с таксами рядышком типа крыши :tommy:

NeMo
16.07.2007, 04:08
Вот подержал только что в руках.
Действительно, неагрессивная и нежная штука.

ymtek4
01.09.2008, 09:32
Меня эти "божьи твари" добивают своей скоростью передвижения!!! Жутко, однако. А они днем тоже охотятся?

NeMo
01.09.2008, 10:46
Меня эти "божьи твари" добивают своей скоростью передвижения!!! Жутко, однако. А они днем тоже охотятся?

Днём у них такая себе, эстонская активность.
Можно даже догнать и рассмотреть получше )

Сhristen
12.09.2008, 14:34
капец,вот и нас они посетили. вчера две штуки хлопнула(((((((((
NeMo,я перечитала всю тему,смотрю вы уже подружились с ними))

NeMo
12.09.2008, 14:39
капец,вот и нас они посетили. вчера две штуки хлопнула(((((((((
NeMo,я перечитала всю тему,смотрю вы уже подружились с ними))

Да. Теперь я их берегу. Даже коту не даю на них охотиться.

Сhristen
12.09.2008, 14:55
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?
В инете инфы нет по этому поводу. Удивляет зато обилие инфы
по их разведению:

с какой стороны у этого монстра голова?

NeMo
12.09.2008, 15:21
Очевидно с той, в которую он бежит )
Он не кусается. Я его в руки брал.

celedka
12.09.2008, 20:59
может, вы ему просто нравитесь) Я тоже нашла у себя эту прелесть... Боже, я просто уже полюбила это.... Спать боюсь ложиться..)))

LadyJane
23.09.2009, 13:40
Всем здрасьте, как раз искала инфу в инете об этих букашках. Увидела случайно на стене, обои золотистые и оно с ними сливалось, подумала что-то с глазами - обои шевелятся. Когда разглядела множество лапок думала сознание потеряю. :shock: Хорошо что тапок был рядом, правда с первого раза только лапы отвалились и лежали подергиваясь, а со второго раза уже погибло и было выброшено с 8 этажа (так, на всякий случай, для надежности:rolleyes:)
Кстати я живу в новом доме на 8 этаже, сырости нет все новое, не пойму откуда эта штука взялась вообще:blink:
Когда пришла на работу это существо иначе как монстр и чудовище не называла. Из-за него боялась потом спать вообще, все время казалось что по мне ползет еще одна такая штука.
Может они и безобидные, но мерзость однозначно:dry:
Да кстати укус сравнивают с укусом пчелы и при этом говоря они безобидные, наверное этого человека не кусали пчелы, это совсем не укус комара и очень даже болезнено.
Короче, если увижу такую штуку опять, придется брызгать все дихлофосом:(.

Linxy
23.09.2009, 14:34
Да кстати укус сравнивают с укусом пчелы

Интересно... Им же кусать нечем :)
Коты тоже получают за охоту за животинками :)

Vредина
24.09.2009, 11:24
У меня дома тоже много таких "друзей". Боюсь их до ужаса! Но теперь убивать не буду.
Завезли их вместе с крымским камнем, когда дом сторили. Так уже лет пять и живут с нами. На качество ремонта им видимо наплевать.

alexnadja
15.10.2009, 12:59
и у нас такое существо есть ,впервые увидела когда еще беременная была муж с дачи привез огромный букет тюльпанов в котором случайно оказалось это насекомое от ужаса чуть не родила свю ночь не спала муж успокаивал и самое главное встречала их только в Одессе

Василиса Лукинична
15.10.2009, 18:50
а у моей мамы тоже живут)причем уже надрессированые-как только она к ним приближается-тикать начинают...уважают,наверное

NAFTUSY05
07.11.2009, 18:15
расскажу страшную историю которая случилась с моей родственицей. Ей эта "прелесть " безобидная ночью залезла в ухо так она проснулась от такой жуткой боли что вспоминает с ужасом!!!!!!! Через пару дней пошла к лору так когда промывали ухо обнаружилось куча лапок. Она потом год наверно уши на ночь ватой закрывала. Это было больше 5 лет назад.Сейчас этих созданий у нее нет но все равно страшно как то.

Preyer
09.02.2010, 12:03
В этой теме предлагаю делится наблюдениями и информацией о фауне, обитающей в черте города. Не секрет, что животный мир Одессы не ограничивается собачками, кошечками, голубями да воробьями.
Очень часто, люди даже не догадываются что бегает у них во дворе по ночам, что живет в подвалах, кто летает надо головой, роет ходы под землей и т.д. и т.п.
По возможности, выкладывайте фотографии.

1. Жук-носорог.
Редкий гость. Лично я видел его за всю свою жизнь 3 раза: на Поселке Котовского лет 10 назад, и два раза в частном секторе на Фонтане. Подозреваю что только там он и обитает в настоящее время.

2. Мухоловка
Не каждый знает, что в его квартире водится ЭТО. Жители первых этажей спальных районов наверняка уже в курсе дела :laugh:
На верхних этажах я наблюдал только маленьких безобидных крох.

3. Совы
Видел два разных вида. Маленькую, но, видимо, уже взрослую серую видел гоняющейся за стайкой воробьев лет 8 назад.
Другую, очень большую и бело-черную видел месяц назад на Старосенной площади ночью. Пролетела над головами людей, стоящих на конечной трамвая. Думаю, обитает на чердаках домов в центре города.

4. Хищная птица похожая на сокола. Большая. Летом кружит над жилмассивом Таирова...Высоко-высоко. Видно только точку в небе. Рассмотрел с помощью бинокля.

продолжение следует....

Preyer
09.02.2010, 13:46
5. Лягушки
Летними ночами на Таирова они повсюду. Живут в канализации, под врытыми в землю бетонными плитами и т.д.

6. Медведки
Тут и так понятно :)

Отдельно хотел упомянуть про ночных птиц (помимо уже упомянутых сов).
Не раз видел летящих ночью над домами крупных птиц. По понятным причинам, их облик неопределим. По силуэту напоминают морских скатов. Летят строго прямо по 2 штуки и, как-будто, совсем не шевелят крыльями..

Indigomama
09.02.2010, 15:32
1. Жук-носорог.
Редкий гость. Лично я видел его за всю свою жизнь 3 раза: на Поселке Котовского лет 10 назад, и два раза в частном секторе на Фонтане. Подозреваю что только там он и обитает в настоящее время.
Хренушки. Это животное было осенью вынуто моим мужем из люстры в квартире на третьем этаже в старом доме в р-не Соборки, куда оно, очевидно, упало с чердака и просочилось по проводу в чашку, которая закрывает крюк, на нем люстра висит. Причинило мне нервный стресс (я не отношусь к инсектофилам) одним фактом своего существования, своим внешним видом и размером (см 5.5 в нем стопудово было), но по просьбам форумчан я не учинила над ним скорую расправу, а сначала показала учащимся 3-го класса начальной школы (дабы соратники моего сына увидали это чудо воочию, и было о чем потом вспоминать), а потом лично вывезла его в парк Шевченко и выпустила на волю в пампасы. Я и одного раза его видеть бы не хотела, и надеюсь больше не встречаться. Дело было в сентябре примерно, еще было тепло.

2. Это моногоногое животное неоднократно встречалось мне и на первом этаже, и в нашей нынешней квартире. Но на первом этаже оно тоже сантиметров 5-6 вырастает, очень быстро бегает и крайне сложно убивается тапочком - пойди успей.

Неоднократно видала еще мелких соколов, наверное, пустельгу, я в них слабо понимаю. Быстро летает, в идеале ловит воробьев, т.к. сама некрупная.

По словам соседей, на крышах сараев там же в р-не Соборки видели какого-то зверя наподобие куницы, якобы оно кошек загрызает легким движением зубов. Насколько правда - не знаю, сама лично не видела, поголовье дворовых кошек не убывает.

Preyer
09.02.2010, 15:46
2. Это моногоногое животное неоднократно встречалось мне и на первом этаже, и в нашей нынешней квартире. Но на первом этаже оно тоже сантиметров 5-6 вырастает, очень быстро бегает и крайне сложно убивается тапочком - пойди успей.
Более жуткого насекомого представить сложно
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/PMmqf8klLPc&hl=en_US&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/PMmqf8klLPc&hl=en_US&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

По словам соседей, на крышах сараев там же в р-не Соборки видели какого-то зверя наподобие куницы, якобы оно кошек загрызает легким движением зубов. Насколько правда - не знаю, сама лично не видела, поголовье дворовых кошек не убывает.
Тоже слышал о куницах, но в частных секторах. С трудом представляю как им живется в центре.

Иренион
09.02.2010, 16:06
С тамбурной решетки родителей на поселке Котовского сняла летучую мышь. Да и вобще летом их по ночам носится немеряно.
Хищных этих птиц мой папа называет "шулики". Они очень хорошо голубей на лету хватают, были свидетелями.

Preyer
09.02.2010, 22:38
На стадионе 84-й школы и только там, встречал огромных яркосалатового цвета кузнечиков (сантиметров 10) с огромными саблевидными носами, длиной чуть ли не с туловище.

Света Темникова
10.02.2010, 01:21
Мухоловки это просто ПИПЕЦ! В октябре они умрают и вновь появляются в мае. НЕНАВИЖУ их. И к сожалению их очень тяжело потравить. Все время живу в страхе перед этими уродами(

NeMo
10.02.2010, 13:57
Мухоловки это просто ПИПЕЦ! В октябре они умрают и вновь появляются в мае. НЕНАВИЖУ их. И к сожалению их очень тяжело потравить. Все время живу в страхе перед этими уродами(

Не нужно их травить. Это полезные и благородные насекомые.
Мало того, процесс их размножения настолько сложен, что они
занесены в Красную книгу. В Крыму есть поверье, что если в доме
завелась мухоловка, это к счастью. Кстати говоря, когда у меня
в доме появились эти молнии, я тоже занервничал, но затем
разузнал о них подробнее. Они не агрессивны, и не причиняют
человеку вреда. Мало того, с их появлением исчезли муравьи,
с которыми я безуспешно боролся несколько лет.

Вот есть темка:
https://forumodua.com/showthread.php?t=16891

Indigomama
10.02.2010, 14:23
Тоже слышал о куницах, но в частных секторах. С трудом представляю как им живется в центре.

Точно так же, как жукам-носорогам на моем чердаке и этим жутким мухоловкам у меня в ванной комнате (теплой и сухой, заметьте!). Т.е. по логике они там существовать не могут и не должны, а существуют и процветают. А еще из экзотики из отверствие для перелива воды в ванну параллельно со мной как-то нырнул черный таракан, не совру, если скажу, что он был никак не мельче жука-носорога, а вероятнее, даже крупнее. На мой вопль явился муж, выловил это и утопил в унитазе. Так и не познакомились мы с ним поближе, а дырку в отверстии я всегда с тех пор затыкаю спецпробочкой.

Гидрант
10.02.2010, 14:50
Про белок не забудьте! Не только в парках, но и прямо у меня в квартале. Довольно забавно наблюдать за парой собак, залегших вокруг ствола и внимательно провожающих глазами белок, бегающих вверх, вниз и вокруг ствола. (Кстати, далеко не все собаки даже обращают на них внимание).
Более драматично выглядела охота двух ворон, блокировавших белку каждая со своей стороны на самой верхушке ствола. Спасением зверьку служили места, где ветки были погуще и применение клювов теряло смысл. Стороны были настолько увлечены своими делами, что даже громкие крики игнорировались. К конце концов белке все же удалось вырваться из "клинча" и перемахнуть под защиту крыши сарая.

Еще в прошлом году все лето и осень по утрам было очень интересно наблюдать спящих (после бурной ночи?) в развилке тополя то ли совенков, то ли сычиков - точь в точь мягкие игрушки.

Летучие мыши довольно регулярно пытаются залететь в окно, этим летом одной "повезло", так что пришлось, взяв себя в руки (не нравится и бьет по нервам их хаотический полет), вежливо выставить гостя.

Ну, а стук дятлов - видел как минимум две разновидности - дело настолько же привычное, как невпопад сработавшая сигнализация у автомобиля... но значительно лучше действует на нервы :)

Света Темникова
10.02.2010, 18:55
Не нужно их травить. Это полезные и благородные насекомые.
Мало того, процесс их размножения настолько сложен, что они
занесены в Красную книгу. В Крыму есть поверье, что если в доме
завелась мухоловка, это к счастью. Кстати говоря, когда у меня
в доме появились эти молнии, я тоже занервничал, но затем
разузнал о них подробнее. Они не агрессивны, и не причиняют
человеку вреда. Мало того, с их появлением исчезли муравьи,
с которыми я безуспешно боролся несколько лет.

Вот есть темка:
https://forumodua.com/showthread.php?t=16891

Я в курсе кто они и очень хорошо знакома с их разможением и роч. Я читала об этом давно. Если я вижу насекомое - сразу же выявляю его принадлежность к какому-то виду и т.п.
Если вы говорите что они приносят счастье - то я ппц какая должна быть счастливая. Они ходят у меня караванами.
Я бы их с удовольствием потравила, и даже пробовала. Но дихлофос их не взял - они просто начали в наглую шаставть как пьяные.
Некоторым вот тараканы нравятся. Мне нет - и я не считаю, что если насекомое мне не нравится (а я в принципе не перевариваю насекомых) я должна его не травить.
Знала бы чем, давно бы их не было.

Preyer
10.02.2010, 19:50
Точно так же, как жукам-носорогам на моем чердаке и этим жутким мухоловкам у меня в ванной комнате (теплой и сухой, заметьте!). Т.е. по логике они там существовать не могут и не должны, а существуют и процветают. А еще из экзотики из отверствие для перелива воды в ванну параллельно со мной как-то нырнул черный таракан, не совру, если скажу, что он был никак не мельче жука-носорога, а вероятнее, даже крупнее. На мой вопль явился муж, выловил это и утопил в унитазе. Так и не познакомились мы с ним поближе, а дырку в отверстии я всегда с тех пор затыкаю спецпробочкой.
В террариуме нашего зоопарка американские тараканы бегают по коридорам хороводами.. В виварии там вообще фильм ужасов. За столько лет они уже разбрелись по городу и стали полноправными одесситами.
Давно не видел наших родных рыжих тараканов крупных размеров. Раньше 5-сантиметровые встречались довольно часто. Может американские их и съели? :laugh:

SAV
10.02.2010, 20:48
Хищных этих птиц мой папа называет "шулики". Они очень хорошо голубей на лету хватают, были свидетелями.

я когда-то гуляла с собакой, и при мне хищная птица поймала воробья, выхватила его прямо из стайки воробьев, клюющих траву

Preyer
11.02.2010, 11:18
Почти из разряда фантастики:
Как-то летом, шел я часов в 12 ночи домой. Иду по узкой тропинке протоптанной через траву. Вдруг вижу в свете фонаря как из травы выбегает огромный паук и бежит к моим ногам. Всё происходило очень быстро - когда он подбежал к ноге, я подпрыгнул и отбежал. Обернувшись я его не обнаружил.
У него было тельце длиной сантиметра 4 и длинющие лапы, расположенные так, что у него, если смотреть сверху вниз, был круглый силуэт. А силуэт этот был размером чуть больше чем блюдце.
Я не пьющий :laugh:

Rico
11.02.2010, 13:02
А как же лисички? Говорят на склонах у нас лисичек много. Видел их кто-то?

Indigomama
11.02.2010, 13:04
Прям чтоб в самом городе, не видела. На Куяльнике - реально валом.

SAV
11.02.2010, 16:55
лис не видела, а вот лягушек и ежей встречала

Гидрант
11.02.2010, 21:37
А как же лисички? Говорят на склонах у нас лисичек много. Видел их кто-то?

К нам (мы недалеко от аэродромного предполья живем) лиса весной забегала, видели дворники рано утром. Слава богу, собак испугалась. Лисички слишком часто бешенством болеют:(, а нам всем, понимаете, это ни к чему.
Ну а на самом поле, кроме избилия сусликов и полевок, уже несколько лет обитает заяц, а может, и несколько - кто ж их на бегу разберет! Воздушные хищники тоже кружат, захватывая и жилые кварталы. Кто-то говорил, что это пустельга. Возможно, именно о ней как о "шулике" (т.е. коршуне по-украински) и говорилось выше, хотя с точки зрения зоологии - это один из семейства соколов.

Indigomama
12.02.2010, 09:12
Воздушные хищники тоже кружат, захватывая и жилые кварталы. Кто-то говорил, что это пустельга. Возможно, именно о ней как о "шулике" (т.е. коршуне по-украински) и говорилось выше, хотя с точки зрения зоологии - это один из семейства соколов.

Как нам поясняет Гугль и Википедия, пустельга - это сокол и хищник, т.е. ловит живую добычу путем стремительного броска из парения или укрытия. А "шулика" - это падальщик, покрупнее и стремительно на добычу не бросается :) Отсюда вывод, что если кто летает фиг знает как высоко и парит, то это не пустельга, а кто стремительно кидается бог знает откуда и молниеносно хватает и уносит воробья, то это не шулика :)

Rico
12.02.2010, 12:38
Ой, про зайчиков это отдельная тема. У меня мама работает на нефтеперерабатывающем заводе, там эти зайчики уже десятилетия живут и размножаются. Зимой собираются возле тёплых резервуаров, становятся спиной к ним и греются. Пару айчиков даже наполовину приручены, их в некоторых цехах подкармливают.
А когда одного из них собаки загнали к водоёму и он утонул, то весь цех, состоящий из одних мужчин плакал по любимцу

ymtek4
15.09.2011, 21:14
3103674

Нашел демотиватор с этим чудом, не успел выложить его в социальную сеть, как эта тварь убежала от меня по стене за шкаф!

Rubiti
15.09.2011, 21:24
А по моему очень милые- у нас их штук 5 живет- так они мало того, что тараканов хавают, так еще и на комаров нападают и выигрывают. Чего-то ужасного в них нет..Пускай бегаются себе, а я за ними буду наблюдать.. ну и под ноги смотреть.. чтоб не раздавить.

ymtek4
16.09.2011, 07:09
А по моему очень милые- у нас их штук 5 живет- так они мало того, что тараканов хавают, так еще и на комаров нападают и выигрывают. Чего-то ужасного в них нет..Пускай бегаются себе, а я за ними буду наблюдать.. ну и под ноги смотреть.. чтоб не раздавить.
То есть сами они на (по) человеку не ползают ночью?

Rubiti
16.09.2011, 09:01
А чего им на человеке делать? Пахнем мы для них не особо, мух на нас нет- они вообще предпочитают от людей держаться подальше. А вот все подобные истории- из той же оперы, что и белые катакомбные лошадки и уховертки

Зёлёная
22.04.2012, 12:03
Ага! Залезет такая фигня ночью в ухо- и высосет весь мозг!

Rubiti
22.04.2012, 12:55
Ага! Залезет такая фигня ночью в ухо- и высосет весь мозг!
Грызущим ротовым аппаратом? При массе в пару десятков грамм? Да она лопнет же.

Зёлёная
22.04.2012, 13:06
Грызущим ротовым аппаратом? При массе в пару десятков грамм? Да она лопнет же.
Деточка, да ты же лопнешь! А ты налей и отойди! (с)

Ольга76
18.05.2012, 10:14
Подскажите, плз, может кто знает, как вывести это животное?
В инете инфы нет по этому поводу. Удивляет зато обилие инфы
по их разведению:

будете смеяться до слез - если не вывели - это без приколов - наловите мне в банку - Я КУПЛЮ!!!!! на полном серьезе!!!!!!!

Ольга76
18.05.2012, 10:25
будете смеяться до слез - если не вывели - это без приколов - наловите мне в банку - Я КУПЛЮ!!!!! на полном серьезе!!!!!!!

понимаю, что глупо звучит и прочее, это просьба к мальчикам (девочки вряд их будут ловить)))))))- я серьезно!!! куплю - мне страшней тараканы, а эти их жрать будут, понимаю , что более абсурдного никто не читал, но штук 5 куплю!!!!!!!!!!!!!!

NeMo
18.05.2012, 10:36
будете смеяться до слез - если не вывели - это без приколов - наловите мне в банку - Я КУПЛЮ!!!!! на полном серьезе!!!!!!!

У меня за последний год только две штучки показывались. Я их и сам берегу ))

Ольга76
18.05.2012, 10:38
У меня за последний год только две штучки показывались. Я их и сам берегу ))

дети их где?, давайте одну))))))))))))))))))))))))))))))

NeMo
18.05.2012, 10:41
дети их где?, давайте одну))))))))))))))))))))))))))))))

У них настолько сложен процесс размножения, что потомство - это большая редкость.
Так что приходилось даже пару раз спасать её от кота и один раз аккуратно помогать
выбраться из ванны. Они очень хрупкие.

iwka
18.05.2012, 17:52
В прошлом году у моего любимого в доме,этой гадости летом было пруд пруди(причем не детские такие откормленные),а у меня были истерики как видела(((((
В этом видела пока одну в ванной, передам ему если увидит ,чтоб аккуратненько поймал Вам пару штучек)))))

Ольга76
18.05.2012, 19:12
В прошлом году у моего любимого в доме,этой гадости летом было пруд пруди(причем не детские такие откормленные),а у меня были истерики как видела(((((
В этом видела пока одну в ванной, передам ему если увидит ,чтоб аккуратненько поймал Вам пару штучек)))))

смейтесь смейтесь))))))))))))))))))))))))))) по мне лучше они, чем мерзкие и вонючие тараканы

NeMo
18.05.2012, 19:22
смейтесь смейтесь))))))))))))))))))))))))))) по мне лучше они, чем мерзкие и вонючие тараканы

100% Я муравьёв не мог вывести несколько лет, пока мухоловка не появилась.

iwka
18.05.2012, 20:13
смейтесь смейтесь))))))))))))))))))))))))))) по мне лучше они, чем мерзкие и вонючие тараканы

Да в том то и дело ,что мне не смешно((((((я до обморочного состояния боюсь любых насекомых(даже мух) и чем они больше тем больше у меня истерика. Кстати не знаю что там на счет тараканов,но тем же прошлым летом параллельно с мухоловкой, по стенам бегали жуки ооочень большие с удлиненным тельцем панцирем до половины тела похожие на американских тараканов(((((И эти собаки т.е тараканы таак топали ночью по стене,что я всю ночь вместо того чтоб спать занималась проглядыванием и прослушиванием стен(((((
http://s019.radikal.ru/i617/1205/3a/3058ec37b03b.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот они прелести частного дома(((((Написала это все и сижу трушусь((((((((

NeMo
18.05.2012, 20:17
Кстати не знаю что там на счет тараканов,но тем же прошлым летом параллельно с мухоловкой, по стенам бегали жуки ооочень большие с удлиненным тельцем панцирем до половины тела похожие на американских тараканов

Так это и есть настоящие чёрные тараканы. То что маленькие рыжие - это прусаки.

iwka
18.05.2012, 20:30
Так это и есть настоящие чёрные тараканы. То что маленькие рыжие - это прусаки.

Я просто привыкла что тараканы-прусаки с панцирем(жесткими крыльями) закрывающем всё тело,а те выглядели вот так как на картинке-без панциря...брррррррррррр

Ольга76
18.05.2012, 21:37
Да в том то и дело ,что мне не смешно((((((я до обморочного состояния боюсь любых насекомых(даже мух) и чем они больше тем больше у меня истерика. Кстати не знаю что там на счет тараканов,но тем же прошлым летом параллельно с мухоловкой, по стенам бегали жуки ооочень большие с удлиненным тельцем панцирем до половины тела похожие на американских тараканов(((((И эти собаки т.е тараканы таак топали ночью по стене,что я всю ночь вместо того чтоб спать занималась проглядыванием и прослушиванием стен(((((
http://s019.radikal.ru/i617/1205/3a/3058ec37b03b.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот они прелести частного дома(((((Написала это все и сижу трушусь((((((((
?
да все мы боимся этой нечисти, вопрос в другом -Как вывели?!

iwka
19.05.2012, 07:59
?
да все мы боимся этой нечисти, вопрос в другом -Как вывели?!

Да никак,у нас прошлым летом ремонт в ванной был ,их потревожили и они решили перебазироваться в комнату. Я как идиотка каждую ночь обрызгивала стены оффом. Потом ремонт в ванной перешел на более тихий уровень и они утопали восвояси. С прошлого лета слава Богу ни разу они мне не встречались даже в ванной. Но у моего любимого частный дом,не исключаю варианта ,что они переехали в огород жить.

Lena_step
19.06.2013, 15:59
В последнее время к нам каждый день залетают соколы чеглоки. Как минимум пара. Не раз видела как они на голубей пытались охотиться, хотя эта добыча явно им великовата
В прошлом году видела малиновку.
Весной нашла разбитое яйцо дрозда (небось вылупился малыш)

Чероки
20.06.2013, 10:13
Сычи летают по ночам в парке среди многоэтажек ( деревья там остались). Так странно перекрикиваются - ощущаешь себя точно в лесу. Меня долго мучил вопрос - кто кричит? что за птица?. Птица ночью прилетела и села ко мне на край открытой лоджии ( 9 этаж), а я как раз проснулась среди ночи. Увидела силуэт-она крикнула и улетела. Показалась, так сказать, в ответ на запрос :)
А черные тараканы, которых не было уже много лет, вдруг стали появляться эпизодами, сначала в раковине на кухне, потом на полу- но здесь им коты не дают жизни- не едят но давят и перекусывают и бросают.
А вообще интересно- помню лет 25 назад - просто погибали от нашествия пруссаков в августе -на 9 этаже, что только не делали - ничего не помогало. Потом появился "Эффект" - паста такая серая- в санстанции покупала. Помазала и ... о, чудо. Никого, но и останков нету. Ну, думаю - ушли. Но, при генеральной уборке в шкафчике кухонном на верхней полке были обнаружены 2 баночки( поставленные туда совершенно чистыми), которые были на 2/3 заполнены сухими мумиями тараканов. И ни одного - вне баночек. Загадка, которую я до сих пор не могу понять. И с тех пор- пруссаки пропали.
Потом пришли муравьи ( напоминаю, 9 этаж) и ходили дорожками года три. Потом никого- и вот теперь -черные тараканы- последний раз я их видела лет 40 назад.
Очевидно, в природе все циклично и наши "дихлофосы" слабо на это влияют.
гораздо интереснее загадки поведения таких стайных насекомых. Что движет таким вот черным тараканом, который среди бела дня и жары выскакивает из кустов и начинает наматывать круги на пешеходной городской дорожке с бешеной скоростью? а вы видели пьяных муравьев "нажравшихся" пепсы колы и практически не подающих признаков жизни, плавая в остатках пепси? вылила остатки из бутылки в землю и мураши ожили , но как они шли!!! просто как пьяные люди ( где был мой фотик-а-аа!)

SAV
21.06.2013, 20:32
а я весной видела пару соек во дворе между высотками, хорошо, что с собой был фотоаппарат. Фотки кликабельные, можно увеличить

http://i.piccy.info/i7/50a3b1a8e4e65520c2b6862abd1c095b/4-61-550/24584662/IMG_8439_jpg__500.jpg (http://piccy.info/view3/4750114/50d3d057ec0d6b0e98ac57bad919b17f/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-18-34/i7-4750114/468x356-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-18-34/i7-4750114/468x356-r)

http://i.piccy.info/i7/b66ede09e0d38a098582bfffe9388412/4-61-550/28920763/IMG_8434_500.jpg (http://piccy.info/view3/4750118/993bc688deb38e2d1086628184f52715/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-18-35/i7-4750118/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-18-35/i7-4750118/472x354-r)

http://i.piccy.info/i7/d8bf4dc781118ecc6e8b0fae79f43786/4-61-550/32752891/IMG_8435_500.jpg (http://piccy.info/view3/4750124/284c2398b9a7a5bb943b34a9f8ce75fc/)http://i.piccy.info/a3/2013-06-21-18-37/i7-4750124/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-06-21-18-37/i7-4750124/472x354-r)

BUSZ
13.08.2021, 17:54
так вот кто это бегал по моему дивану на даче ночью аки слон!
мухоловка)) меня с того дивана сдуло в противоположный угол и остаток ночи я провела на кресле, не выключая свет))
давно это было, а помню этот топот до сих пор))

очень интересная тема!