PDA

Просмотр полной версии : Сенполии (фиалки): уход, агротехника, обмен опытом



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Стася
24.04.2007, 12:32
Доброго дня всем!!!!
Любимый притащил домой фиалки. и еще парочку колокольчиков... подскажите как правильно ухаживать, и где разместить? разместить.
Заранее спасибо.

Эстель
24.04.2007, 18:07
Доброго дня всем!!!!
Любимый притащил домой фиалки. и еще парочку колокольчиков... подскажите как правильно ухаживать, и где разместить? разместить.
Заранее спасибо.

Фиалки боятся открытого солнца, поэтому если окна на восток, то можно их в глубь комнаты поставить, а если западные окна, на окне будут отлично расти. Поливать в поддон, корни очень нежные и от переизбытка влаги могут загнить. Не любят жесткую воду.

gella
01.05.2007, 22:28
Я фиалки не люблю, поэтому не выращиваю и не знаю про них.
А у бабули наоборот - любимые цветы, цветут буйно. Так вот, вопрос - у одной фиалки ( белая, цветет сейчас сильно) практически все листья пожелтели.
Что это и что делать, подскажите плизз!

potugniy
02.05.2007, 21:13
Я фиалки не люблю, поэтому не выращиваю и не знаю про них.
А у бабули наоборот - любимые цветы, цветут буйно. Так вот, вопрос - у одной фиалки ( белая, цветет сейчас сильно) практически все листья пожелтели.
Что это и что делать, подскажите плизз!
скорее всего вы с водой перестарались

Bird
02.05.2007, 22:24
Фиалки боятся открытого солнца, поэтому если окна на восток, то можно их в глубь комнаты поставить, а если западные окна, на окне будут отлично расти.
У меня выходит так, что утреннее солнце на восточном окне не такое злое и долгое, а вот летом на западном мало кто выжить может. На лето обычно переносила фиалки или старалась завесить окна.

Маковка Анютка
16.05.2007, 19:52
фиалки они же сенполия, растение боится сквозников и перепадов температуры, температура 16-24 градуса, освещение мягкое рассееное, полутень, необходимо защищать от прямых солнечных лучей, полив регулярный, почва всё время остается умерено влажной, полив производится под корень, листя надо регулярно опрыскивать. Почва можно взять годовую смесь "Фиалка", подкормка 2 раза в месяц, избыток не дает цвести, пересадка каждые 2 года.
Если на листьях темные пятна значит, поливаете холодной водой, поливать надо только теплой отстоеной водой.
Желаю удачи с вишим цветиком!

assasinka
03.09.2007, 15:12
Богиня красоты - это просто отпад!
А не расскажете из чего готовите почвенную смесь для них? или готовую берете? мне показалось, что я в горшочке древесные опилки видела..

floksana
03.09.2007, 21:14
Я использую две покупных смеси: херсонскую легкую и торфяной субстрат. Все перемешиваю, добавляю перлит, вермикулит.
Опилки не использую :)

Кьяра
17.09.2007, 13:24
А как часто удобряете и чем?
Мои чегой-то не цветут :(

floksana
18.09.2007, 11:08
А как часто удобряете и чем?
Мои чегой-то не цветут :(
Я почти не удобряю, очень редко использую Покон. Пересаживаю два раза в году.

floksana
21.09.2007, 15:19
Да, пушистый кружевной :). Понравился.

У меня есть один маленький экземплярчик - отвалился при пересадке. Если надо - пишите:)

MOD за рекламу. Посты с адресами, ценами т.д. удалены. Если б не красивые фото цветов - был бы бан.

Snezhok
22.09.2007, 18:54
А как часто удобряете и чем?
Мои чегой-то не цветут :(
Сенполии (фиалки) в летнюю жару бутоны не закладывают. Чтобы они зацвели, им нужен перепад ночной и дневной температуры (18*С ночью и 22-25*С днем), хорошее освещение 10-12 час., только не прямые солнечные лучи.

Кьяра
22.09.2007, 21:50
Сенполии (фиалки) в летнюю жару бутоны не закладывают. Чтобы они зацвели, им нужен перепад ночной и дневной температуры (18*С ночью и 22-25*С днем), хорошее освещение 10-12 час., только не прямые солнечные лучи.

Так вроде сейчас перепады еще больше - ночью 11, днем 22. А им все равно. Не хочут:(
Фиалочки у Вас красивые. А вы не могли бы сфотографировать мини фиалки рядом, ну например, со спичечным коробком? Видно, конечно, что они небольшие, но хотелось бы посмотреть, насколько они меньше обычных :)

И еще вопрос к специалистам по сенполиям - я вот все время слышала от своих, что фиалки надо сажать в мелкие и широкие горшки (плошки), но что-то как-то... не очень смотрится... А вот на фотографиях я вижу совсем другие горшочки. Скажите пожалуйста, какие горшки наиболее оптимальны для сенполий.

Snezhok
23.09.2007, 05:34
Так вроде сейчас перепады еще больше - ночью 11, днем 22. А им все равно. Не хочут:(
С момента закладки бутонов и до цветение проходит 2 месяца. Кроме температуры еще нужно хорошее освещение, подкормка удобрением с повышенным содержанием фосфора.


Скажите пожалуйста, какие горшки наиболее оптимальны для сенполий.
Для фиалок мини горшки размером 5-5,5 см. в диаметре
Для стандартов я использую 8-9 см горшочки.

Для фиалки горшки нужны тесные, тогда она раньше начинает зацветать.
В больших горшках розетки нарастают огромные и процес зацветания происходит дольше, т.к. корни имеют свободу и пока они не заполнят горшок, зацветать не торопятся.

Кьяра
25.09.2007, 12:34
А у меня вопрос по поводу сенполий. Я хочу их пересадить, но у них ножка стновится длинная и голая. Можно ли их побольше в землю заглубить при пересадке?

Snezhok
25.09.2007, 12:49
А у меня вопрос по поводу сенполий. Я хочу их пересадить, но у них ножка стновится длинная и голая. Можно ли их побольше в землю заглубить при пересадке?

Можно обрезать нижнюю часть, так, чтобы по высоте стволик с корнями поместился в тот же горшок. Предварительно снять ненужные листья. Если стволик ороговился, зачистить тупой стороной ножа. Дать немножко подсохнуть, можно присыпать двевесным угольком ранки или завернуть в мох сфагнум и высадить. Для повышения влажности накрыть на некоторое время (2 недели) прозрачным пакетом. Когда заметите прирост новых листиков из центра, значит растение успешно прижилось.

Кьяра
25.09.2007, 14:48
В том то и дело, что мне не хочется обрезать нижнюю часть с корнями по 2-м причинам:
1 - я боюсь, что оно может не укорениться и погибнуть;
2 - оголенный ствол не очень длинный.
То есть, если я посажу глубже - от ствола корни не будут расти?
Я пересаживаю не в больший горшок.

Snezhok
25.09.2007, 21:16
То есть, если я посажу глубже - от ствола корни не будут расти?
Я пересаживаю не в больший горшок.
Новые корешки вырастут именно из стволика. Если не очень большой размер, то можно и без обрезания. Но не больше 10 см горшок.

Кьяра
25.09.2007, 21:21
Спасибо, а 10 см - это в глубину?

Snezhok
26.09.2007, 09:31
Спасибо, а 10 см - это в глубину?
Все горшки идут по размеру в диаметре. Они практически такую же глубину имеют.

Кьяра
26.09.2007, 14:30
О, спасибо :), я спросила, потому что есть горшки широкие и низкие (плошки) - как я уже писала.

Кьяра
29.09.2007, 17:01
У моих двух фиалочек появились малюсенькие бутончики, сколько времени примерно должно пройти, чтобы они распустились?

Snezhok
29.09.2007, 17:51
У моих двух фиалочек появились малюсенькие бутончики, сколько времени примерно должно пройти, чтобы они распустились?

Теперь уже скоро, это зависит от многих факторов. Можно немножко подкормить удобрением, где в формуле NPK (азот,фосфор,калий) больше азота, для роста цветка.

Кьяра
10.10.2007, 01:50
А я вот видела сорт Island Rose , но он везде немного разный, где розовый, а где более бронзовый. Какой он должен быть на самом деле?

Snezhok
14.10.2007, 11:56
А я вот видела сорт Island Rose , но он везде немного разный, где розовый, а где более бронзовый. Какой он должен быть на самом деле?
Все зависит от освещения и температуры. Он бывает даже белым.
Насыщеный цвет получается при ярком освещении и умеренной температуре. При содержании в прохладе будет больше белого и розовый будет бледнее.
Еще немаловажный момент - это подкормки удобрением с повышенным содержанием калия, дают более насыщенный цвет.
Зеленая кайма получается тоже при прохладе, в тепле будет просто белой.

Кьяра
14.10.2007, 14:22
Спасибо, а чем лучше подкармливать и как часто?
И как еще разобраться? Чтобы быстрее зацвел - надо одно, а чтобы красивее - надо другое?

Snezhok
14.10.2007, 14:40
Для подкормок пригодны любые удобрения: с повышенным содержанием азота - для роста розетки и цветка,с повышенным содержание фосфора - для закладки бутонов.
Концентрацию раствора нужна делать в 2-4 раза слабше, чем в инструкции.
Хорошие отзывы об "Кемира-Люкс", "Мастер-Цвет".

Кьяра
31.10.2007, 21:36
Есть вот у меня "Мастер-цвет" для сенполий и универсальный. Каким и когда лучше удобрять? Во время закладки бутонов и во время цветения.

Snezhok
31.10.2007, 21:47
Мастер-цвет, где нарисована сенполия - это удобрение для закладки бутонов, а универсальное - для роста розетки и цветка.
Универсальным подкармливаю стартеры (молодые розеточки, готовые к закладке бутонов), позже, когда розетка нарастит листьев, можно подкармливать удобрением для закладки бутонов.
А когда увидете в пазухах листьев зачатки бутончиков, можно подкармливать универсальным удобрением.
Вот примерно такая схема подкормок.

Кьяра
01.11.2007, 22:35
Ой, спасибо, мне как раз все надо. И для молоденьких розеточек и для тех, где бутончики :)
Еще вопрос - после пересадки - месяц не стоит удобрять?
А после перевалки? А то у меня и такие и такие есть в наличии.

Snezhok
02.11.2007, 05:53
Еще вопрос - после пересадки - месяц не стоит удобрять?
А после перевалки? А то у меня и такие и такие есть в наличии.
Нет не нужно удобрять, в свежей земле есть свои питательные вещества.
Если в чистом торфе, то можно удобрять и раньше. Смотрите по растению.

Кьяра
02.11.2007, 22:37
Не, не в торфе - в земле для сенполий.

Кьяра
04.11.2007, 15:37
Snezhok, скажите пожалуйста, а что за сенполия у Вас на аватарке? Это не Людовик случайно?

Кьяра
04.11.2007, 15:53
И еще вопрос - вот пишут в каталогах - мини, полумини и трейлер. А что такое трейлер???

Snezhok
04.11.2007, 18:21
И еще вопрос - вот пишут в каталогах - мини, полумини и трейлер. А что такое трейлер???Трейлерные фиалки - это ампельные фиалочки. Бывают кустовые трейлеры и ампельные, которые свисают. Их высаживают по несколко растений в одну плошку.
Бывают трейлеры стандартных сортов, мини и полумини. Цветочки у них не крупные, но их достаточно много на одном цветоносе.Это очень красиво.

Snezhok
04.11.2007, 18:23
Snezhok, скажите пожалуйста, а что за сенполия у Вас на аватарке? Это не Людовик случайно?
Ее родственница, сорт "Версаль" Каткина.

Кьяра
05.11.2007, 21:07
Трейлерные фиалки - это ампельные фиалочки. Бывают кустовые трейлеры и ампельные, которые свисают. Их высаживают по несколко растений в одну плошку.
Бывают трейлеры стандартных сортов, мини и полумини. Цветочки у них не крупные, но их достаточно много на одном цветоносе.Это очень красиво.

То есть трейлеры - это когда много мелких цветов?
Я правильно поняла?

Snezhok
05.11.2007, 21:35
То есть трейлеры - это когда много мелких цветов?
Я правильно поняла?
Нет, не верно:)
Трейлерные фиалки - это такая разновидность фиалок. И они отличаются формой розетки. Им разрешают кустится, т.е. пасынки не удаляют, а наоборот прищипывают точку роста, для того чтобы они кустились или разрешают чтобы стволик свисал за край горшка.
Посмотрите по ссылке наглядно и Вы поймете, что такое трейлерная фиалка http://www.robsviolet.com/trailing_violets.htm

Кьяра
05.11.2007, 23:39
А почему Версаль описывается как белый цветок?
"Огромные (6-7см) многолепестковые волнистые белые звёзды с синим глазком, поражают своей роскошью. Ярко-зелёная аккуратная розетка."
http://www.dimetris.com.ua/catalog/senpol_standart,from=641

Snezhok
06.11.2007, 07:39
А почему Версаль описывается как белый цветок?
"Огромные (6-7см) многолепестковые волнистые белые звёзды с синим глазком, поражают своей роскошью. Ярко-зелёная аккуратная розетка."
http://www.dimetris.com.ua/catalog/senpol_standart,from=641
А селекционер кто? Е.Коршунова и все ее сорта пишутся с приставкой ЕК, например ЕК-Версаль.

А вот "Версаль", что у меня на аватарке, это сорт нашего земляка - одессита Константина Каткина.

Snezhok
06.11.2007, 07:49
Версаль (К.Каткин). Крупные анютины глазки темно малинового цвета (как свекла) с почти черными бархатистыми краями, глазок ярко кораллового цвета. Лист округлый,темно зеленой стеганый. Розетка компактная.

Что-то не получается вставить сюда мою фотографию сорта. Посмотрите по ссылке здесь http://flowersclub.info/forum/21-185-2

Кьяра
06.11.2007, 10:48
Да, там она действительно шикарная!!! :good:
А этот сорт стандарт? Или полумини? Я вот не могу так сразу по фотографиям определять :shine:

А на той ссылке, что я дала - написано ЕК-Версаль (Коршунова). Я и не знала, что столько Версалей бывает :)

Snezhok
06.11.2007, 15:30
А этот сорт стандарт? Или полумини? Я вот не могу так сразу по фотографиям определять :shine:
Стандарт.


А на той ссылке, что я дала - написано ЕК-Версаль (Коршунова). Я и не знала, что столько Версалей бывает :)
Бывает и такое. Костиному сорту уже лет 8 наверное.

Кьяра
06.11.2007, 21:25
Она обычный стандарт или компактный? Я стараюсь уже сорта поминиатюрнее собирать, а то ставить некуда :(
А мне Версаль Каткина больше понравился, чем ЕК :)

Snezhok
07.11.2007, 22:49
Она обычный стандарт или компактный?
Это стандарт,розетка небольшая, компактная.

Snezhok
14.11.2007, 12:31
Она обычный стандарт или компактный?

Это обычная стандартная фиалка. Но многое зависит еще и от того, как вырастите Вы ее. Чтобы сдерживать рост куста, не нужно увлекаться удобрениями с повышенным содержание азота. Не значит не кормить. Горшочки для фиалок должны быть тесными, в пределах 8-9 см. в диаметре. Вот тогда она и будет компактной.

Кьяра
14.11.2007, 21:08
Спасибо, я уже поняла, что можно самой попробовать вырастить поминиатюрнее фиалку и это радует. :)

Танго
21.11.2007, 07:01
А у меня сидит в махоньком вазоне здоровенная верзила. Скоро вылетать будет оттуда, хлопая ушами :( Как не пыталась уменьшить ее размерчик размером тары - не вышло.

Вот смотрю на свой стеллажик, а там цветут только технические сорта, на фоне которых самый "породистый" это "Памяти Тани Макуни". А Тани Макуни мой фотик не хочет фотографировать, изображение сливается в одно пятно. Так, что мне и похвастать нечем. :shine:

Snezhok
21.11.2007, 09:08
А у меня сидит в махоньком вазоне здоровенная верзила. Скоро вылетать будет оттуда, хлопая ушами :( Как не пыталась уменьшить ее размерчик размером тары - не вышло.А Вы попробуйте снять макушку у нее и переукоренить. Я так поступаю с миниатюрными сортами. С листика растут жирные детки и кустик получается немаленький. Когда подрастет, снимаю макушку с 3-4 парами листьев, укореняю в чистом перлите. Через 2-3 недели будет борода корней. И дальше уже растет компактный кустик.

А есть еще сорта, которые американцы обозначают Large - большой, Standard - стандарт,Small standard - малый стандарт, просто раньше было мало информации и мы выращивали все сорта одинаково.


Вот смотрю на свой стеллажик, а там цветут только технические сорта, на фоне которых самый "породистый" это "Памяти Тани Макуни". А Тани Макуни мой фотик не хочет фотографировать, изображение сливается в одно пятно. Так, что мне и похвастать нечем. :shine:Зато есть замечательный сорт. Я его опять хочу вернуть в коллекцию.

Танго
21.11.2007, 17:07
У меня была фиалка, (с красными цветками, редкая на тот момент), у которой однажды подгнил стебелек. Выбора не было и я ее срезала и укоренила. Поросла она, поросла и вновь то же самое. Не помню, сколько раз ее срезала 2 или 3 но в последний раз, видимо не успела я ее спасти... сгнила она. Была моя любимица :( С тех пор стараюсь таким способом не пользоваться (боюсь). Лишь в крайних случаях. Готова мириться с "верзилой", лишь бы был, как говориться, здоров.

А сорта Макуни симпатичные :) Только типа старые... Хотя наверное некорректно пользоваться таким словом. Лучше назвать их классикой или ретро.

"А есть еще сорта, которые американцы обозначают Large - большой, Standard - стандарт,Small standard - малый стандарт, просто раньше было мало информации и мы выращивали все сорта одинаково."
Очень интересная тема. А что, эти сорта нужно выращивать по-разному?

Snezhok
21.11.2007, 17:27
А что, эти сорта нужно выращивать по-разному?Я немного выразилась неверно. По-разному только в плане размера горшков. Большой можно посадить в 10 см горшок, а малый стандарт в 7-8 см горшок.

Танго
21.11.2007, 20:43
А! Понятно :)
А азотным лучше вообще не подкармливать? Тока фосфор, калий и микроэлементы? Или все же, на каких то стадиях развития им азот необходим?
И можно еще один вопрос. Как справляетесь с засолением грунта от нашей водицы? Фиалкам не нравится, когда реакция почвы из кислой медленно переростает в щелочную. Да собственно и мало кому из растений понравилось бы такое. Но фиалки одни из самых чувствительных к этой проблеме.

Snezhok
22.11.2007, 07:44
А! Понятно :)
А азотным лучше вообще не подкармливать? Тока фосфор, калий и микроэлементы? Или все же, на каких то стадиях развития им азот необходим?
Для роста розетки и цветка нужен азот. Я писала об этом выше.

Как справляетесь с засолением грунта от нашей водицы? В воду для полива иногда добавляю лимонную кислоту 3-5 гранулок на 1 литр воды. Кстати для того, чтобы растения хорошо усваивали удобрения, я вначале воду подкисляю, а потом добавляю удобрения.
Изредка поливаю раствором (1т.аспиринки на 5л. воды).

Кьяра
22.11.2007, 13:34
А можно поливать фильтрованной водой? Ну, нпример из "Бриты" или "Аквафора"?
А я когда поливаю - чуть воду подогреваю, а то холодно, и вода когда отстаивается - ледяной становится.

Snezhok
22.11.2007, 19:19
А можно поливать фильтрованной водой? Ну, нпример из "Бриты" или "Аквафора"?Думаю, вреда не будет.

А я когда поливаю - чуть воду подогреваю, а то холодно, и вода когда отстаивается - ледяной становится.Я тоже поливаю сейчас тепленькой водичкой.

Танго
23.11.2007, 16:49
Изредка поливаю раствором (1т.аспиринки на 5л. воды).

Именно аспиринки? А это для удобрения или для изменения рН грунта?

Snezhok
23.11.2007, 21:22
Именно аспиринки? А это для удобрения или для изменения рН грунта?для изменения рН грунта

princesska
27.11.2007, 13:58
Подскажите,пожалуйста,как стирать пыль с фиалок?Я слышала,что вода не должна попадать на листья и я их вообще не трогаю.А сегодня мне сказали,что она любит воду и любит "купаться".Так как правильно сделать?

Кьяра
27.11.2007, 16:05
Не стоит, чтобы вода попадала на листья. Ну, это то что я знаю. Хотя, может профессионалы что-то другое скажут?

Танго
27.11.2007, 19:10
Подскажите,пожалуйста,как стирать пыль с фиалок?Я слышала,что вода не должна попадать на листья и я их вообще не трогаю.А сегодня мне сказали,что она любит воду и любит "купаться".Так как правильно сделать?

Существует, как минимум 2 способа чистки листьев фиалки от скапливающейся между ворсинками пыли.

1. Сухой способ. Осуществляется с помощью натуральной (беличьей) кисточки. Берете фиалочку и тихонько "подметаете" пыль с каждого листочка. Начинать нужно с нижних. Почему натуральной кисточкой? Потому, что искуственная жесткая, и вместо "подметаний" устроит царапанье. При этом будет теряться декоративность фиалки.

2. Мокрый способ. Осуществляется либо летом, когда влажность пониженная, либо зимой при сухости воздуха от батарей (для быстрой просушки листиков) Берете фиалку и осторожно, подносите каждый ее лист под большой напор воды так, чтобы лист был под наклоном. Стекающая струя очищает лист от пыли и делает его блестящим и глянцевым. После купания ставите временно питомицу поближе к отопительной системе, и следите за тем, чтобы как только она высохнет, поставить ее на место. Я использовала, для быстрейшего просыхания мягкие бумажные салфетки, которыми снимала самые крупные капельки с листьев.

Ну вот. Вроди все сказала. Удачи :)

potugniy
27.11.2007, 22:04
да и насколько я знаю цветению фиалок способствует удаление "деток". Если не ошибаюсь.....

Танго
28.11.2007, 08:11
да и насколько я знаю цветению фиалок способствует удаление "деток". Если не ошибаюсь.....

Возможно. Но главное их удалять не у уже начавшей цвести фиалки, а то испугается и спрячет голову в песок :) И цветение может приостановить.

Танго
28.11.2007, 08:31
Спасибо за то, что поделились опытом. Буду использовать их в своей практике. :)

Кьяра
28.11.2007, 16:53
Я тоже летом под струей воды пыль смывала. Выжили :)
Только надо очень аккуратно.
Но насчет "любит" купаться - я бы не сказала. Я своим такую процедуру один раз проделала.

Танго
28.11.2007, 17:48
Я тоже летом под струей воды пыль смывала. Выжили :)
Только надо очень аккуратно.
Но насчет "любит" купаться - я бы не сказала. Я своим такую процедуру один раз проделала.

Они любят купаться только при условии, что с них после этого быстро снимаешь капли воды салфеткой. Я купала свои довольно часто. При этом использовала оба способа. Сначала сухим, очищая листики от грубой пыли, затем мокрым, смывая мельчайшую пыль между ворсинок.
Почему обычно пишут, что фиалки боятся воды - потому, что она при длительном нахождении на листиках и сырости воздуха вызывает мучнистую росу. Но если условия для росы не подходящие - а именно сухой воздух и быстро обмокнутые салфеткой листики, фиалкам ничего не угрожает. Мои не болели. :)

Snezhok
28.11.2007, 20:20
Родина фиалок горы Узамбары вблизи водопадов, в ущельях.
И фиалки очень любять "купаться". Я свои мою под краном, держа фиалку под наклоном так, чтобы вода не попадала на точку роста и в грунт. Вначале опрыскиваю из пульвилезатора водой с мыльным раствором (использую моющее средство для посуды, всего несколько капель на литр теплой воды), а затем смываю проточной водой. Но вот высушить ее нужно в темном и теплом месте, я проделываю такие процедуры в ванной и там оставляю их до полного высыхания. Если вынести на свет, то скопившиеся капельки воды работают как линзы, вот отсюда и некрасивые пятна на листьях сенполий.

А мучнистая роса проявляется на растениях, стоящих на подоконниках от резких перепадов температур, холода и влажности.

Танго
28.11.2007, 21:10
Родина фиалок горы Узамбары вблизи водопадов, в ущельях.
И фиалки очень любять "купаться". Я свои мою под краном, держа фиалку под наклоном так, чтобы вода не попадала на точку роста и в грунт. Вначале опрыскиваю из пульвилезатора водой с мыльным раствором (использую моющее средство для посуды, всего несколько капель на литр теплой воды), а затем смываю проточной водой. Но вот высушить ее нужно в темном и теплом месте, я проделываю такие процедуры в ванной и там оставляю их до полного высыхания. Если вынести на свет, то скопившиеся капельки воды работают как линзы, вот отсюда и некрасивые пятна на листьях сенполий.

А мучнистая роса проявляется на растениях, стоящих на подоконниках от резких перепадов температур, холода и влажности.

Не знаю, как у вас, а в моей квартире ванная это место с самой высокой влажностью, поэтому оставлять фиалку там сохнуть не рискую.
А так, кроме отдельных мелочей особых различий в наших методах на наблюдаю. Разве что порошком я их не мыла, мне и проточной воды вполне хватало. :)

Кьяра
06.12.2007, 17:11
А у меня возникла проблема. Моя, недавно приобретенная, миниатюрочка что-то стала плохо себя чуствовать :(
Вот что происходит - нижние листики, постепенно, один за одним засыхают ( или вянут, трудно сказать). Но в середине - вроде здоровая, упругенькая розеточка. Не знаю, что это такое и как с этим бороться?

http://keep4u.ru/imgs/b/071206/9b/9b21f28c2767d3481b.jpg

Snezhok
06.12.2007, 17:39
А у меня возникла проблема. Моя, недавно приобретенная, миниатюрочка что-то стала плохо себя чуствовать :(
Вот что происходит - нижние листики, постепенно, один за одним засыхают ( или вянут, трудно сказать). Но в середине - вроде здоровая, упругенькая розеточка. Не знаю, что это такое и как с этим бороться?

Проблема с корневой. Посмотрите, если корни коричневые и с них снимается кожица как чулок - они загнили.
Если так, то желательно ее подрезать, удалить все гнилые части и заново
переукоренить. Сейчас лучше укоренять в торфо-перегнойных таблетках.

Кьяра
07.12.2007, 13:35
Проблема с корневой. Посмотрите, если корни коричневые и с них снимается кожица как чулок - они загнили.
Если так, то желательно ее подрезать, удалить все гнилые части и заново
переукоренить. Сейчас лучше укоренять в торфо-перегнойных таблетках.

А что делать чтобы корни не гнили? И из-за чего это происходит?
Спасти её можно только так? Заново переукоренив? И как посмотреть? Выкапывать? Вообще мне боязно её выкапывать и обрезать.... Никогда этого не делала, боюсь, что погибнет :(

Snezhok
07.12.2007, 14:14
А что делать чтобы корни не гнили? И из-за чего это происходит? Переувлажнение и холод, мало света.

Спасти её можно только так, заново переукоренив?Если хотите спасти, то только так. Можно рискнуть,подсушить немного и понаблюдать.

И как посмотреть,выкапывать? Ну да, аккуратненько вынуть из горшочка и посмотреть корни, они обычно оплетают ком земли.

А может Вы ее слишком рано пересадили и она еще слабая, корни не освоили земляной ком? Такое тоже может быть.

Snezhok
07.12.2007, 14:15
Вспомнила еще одну возможную причину. Если растение посажено глубоко, так что нижние листья в земле, то они тоже могут подгнивать

Кьяра
07.12.2007, 15:24
Стараюсь не заливать цветы и даю им подсохнуть. На кухне вроде не сильно холодно.
А вот то, что я все попересаживала - это да. Может и рано пересадила. Но я вроде пыталась "перевалить".
И сажала поглубже. Не люблю, когда черенок голый без листьев торчит.
Вот теперь и гадаю - что делать-то? И из-за чего это происходит?:(

Кьяра
07.12.2007, 15:26
Ну да, аккуратненько вынуть из горшочка и посмотреть корни, они обычно оплетают ком земли.

Боюсь, что так я не увижу, она не успела оплести ком земли. А потрошить землю и вытаскивать корни - может погибнуть. :sad_anim:

Snezhok
07.12.2007, 16:09
А вот то, что я все попересаживала - это да. Может и рано пересадила. Но я вроде пыталась "перевалить". (
После пересадки желательно накрыть целлофаном прозрачным или поставить в тепличку.


И сажала поглубже. Не люблю, когда черенок голый без листьев торчит. Вот теперь и гадаю - что делать-то? И из-за чего это происходит?(Убрать возле стволика лишнюю землю.

МИШЕЛЬ
13.12.2007, 11:58
Кьяра, подскажите. Листик пускает корни, пересаживаю его в землю, вроде и не поливаю особо. а листик загнивает... Что делаю не так?

Танго
13.12.2007, 12:46
Кьяра, подскажите. Листик пускает корни, пересаживаю его в землю, вроде и не поливаю особо. а листик загнивает... Что делаю не так?

Я не Кьяра, но подскажу один из возможных вариантов. По началу я тоже имела такой эффект, но потом поняла, что я не так сажу. Садить надо очень мелко. По возможности буквально ложить на землю, чтобы не падала а заглублять в землю только ее корни, потому, что из завернутых "манжетками" кончиков черешка должны появиться хрупкие, маленькие слабые листочки. Если их сильно заглубить, они просто сгниют под землей от сырости, не успев показаться наружу.
А еще лучше укоренение сенполий происходит тогда, когда на кончике черешка уже есть эти крошечные листики, появившиеся еще в водичке, которые при посадке нужно оставлять на поверхности. Разумеется, все это с материнским большим листочком. Его просто ложить на землю. Ювелирная работа, но приживается у меня около 95% листиков.
Девченки, Кьяра и Snezhok, расскажите свои варианты посадки листочков - кто как? Ведь каждая хозяйка делает по своему :)

Snezhok
13.12.2007, 14:16
Загнивают черенки по разным причинам. Бывает, гниют и в воде.
Многое зависит и от самого черенка, времени года, температуры воздуха и т.п..
Я перепробовала разные варианты. В последнее время листики высаживаю в торфо-перегнойные таблетки. Приживаемость хорошая и детки прорастают уже через месяц после посадки листа.
Черенок делаю коротким, примерно 2-3 см. Заглубляю его на 1-1,5 см.
Детки, которые идут из земли, растут более крепкими, у них развивается хорошая корнева система.
Еще немаловажно: для размножения фиалок черенками, землю используют тощую, там должен преобладать песок (перлит). Таким образом, корневая система крепче. Корни ищут питание и разростаются во все стороны.
Полив должен быть умеренным. Емкость для проращивания должна быть небольшая. Я использую одноразовые 100 гр стаканчики.

МИШЕЛЬ
13.12.2007, 15:16
А где взять такие торфо-перегнойные таблетки?

Snezhok
13.12.2007, 15:39
Я видела в Доме природы, на Привозе.
Только покупайте настоящие нидерландские Jiffy (они в сеточке).
Можно проращивать листики и в чистом перлите. Тоже результат хороший.

Кьяра
14.12.2007, 12:55
Кьяра, подскажите. Листик пускает корни, пересаживаю его в землю, вроде и не поливаю особо. а листик загнивает... Что делаю не так?

Тут лучше всего задавать вопросы Snezhky , она у нас спец по сенполиям :)
Я у неё брала себе несколько видов фиалок, и теперь тоже спрашиваю, если что не так.
А сажаю черенки тоже не глубоко, почти на поверхности. Так листикам легче вылезти.
Сейчас вот, попробовала листик прямо в землю посадить, и под колпачок. Читала на одном форуме, что когда ставишь листик в воду - он переносит стресс, а потом, когда сажаешь в землю - опять переносит стресс. Потому, многие прямо в земле укореняют, а в воду не ставят.

Snezhok
14.12.2007, 13:27
Тут лучше всего задавать вопросы Snezhky , она у нас спец по сенполиям
О, спасибо за комплимент:rose:
Просто, за 10 лет я прошла через все - удачи и не очень, набралась немного опыта и с удовольствием делюсь им с Вами, уважаемые форумчане. :)

VERVIT
15.12.2007, 22:13
Сейчас вот, попробовала листик прямо в землю посадить, и под колпачок. Читала на одном форуме, что когда ставишь листик в воду - он переносит стресс, а потом, когда сажаешь в землю - опять переносит стресс. Потому, многие прямо в земле укореняют, а в воду не ставят.
У меня жена колекционирует фиалки, и листики сожает исключительно в землю. А землю делает из чернозема и хвойного перегноя, а потом обязательно её пропаривает. Это если кому интересно:shine:

Кьяра
16.12.2007, 19:03
А пропаривает для чего?

VERVIT
16.12.2007, 20:07
А пропаривает для чего?

Это обязательно. В земле очень много разных вредителей невидимых глазу, в частности нематода. А пропаривание в течении 30 мин. обезвреживает земляную смесь.

Кьяра
17.12.2007, 17:37
А как?

VERVIT
17.12.2007, 22:46
А как? Пропаривать?
На водяном пару, если хочеш, то подробности завтра у жены узнаю

Кьяра
18.12.2007, 17:35
Я просто покупаю готовую землю, там написано что она ... короче, нематоды отсутствуют. Точно что написано, не помню, но сегодня специально смотрела.

Кьяра
18.12.2007, 17:36
Пыталась спасти свою фиалку, ей опять стало хуже. Я её вытащила из земли и корешками поставила в воду. Не знаю, правильно ли я сделала...

VERVIT
20.12.2007, 19:28
Пыталась спасти свою фиалку, ей опять стало хуже. Я её вытащила из земли и корешками поставила в воду. Не знаю, правильно ли я сделала...
Опыт показывает, если листик гибнет, то спасти его очень тяжело. Но если хочешь попытаться, то надо обрезать все корни, в общем зачистить его и попробовать снова. А на счет покупной земли, то не факт что написаному можно верить, мы сами имеем горький опыт. Это конечно не аксиома, но все - таки когда cделал сам, то более спокоен.

Snezhok
20.12.2007, 20:43
Пыталась спасти свою фиалку, ей опять стало хуже. Я её вытащила из земли и корешками поставила в воду. Не знаю, правильно ли я сделала...
Корни, если понадобится то и стволить, нужно зачистить до здоровой ткани. Срез обработать древесным углем или корицей (хорошие антисептики).
А укоренять лучше в чистом перлите или торфо-перегнойных таблетках.
Поставить в теплое, хорошо освещенное место под лампы.

В воде сейчас укоренять не желательно, она холодная, можете навредить.

Snezhok
20.12.2007, 20:50
Я просто покупаю готовую землю, там написано что она ... короче, нематоды отсутствуют. Точно что написано, не помню, но сегодня специально смотрела.Не покупайтесь на то, что написано. Нет сейчас хороших производителей. А если она и была изначально хорошая, то при неправильном хранении портится. Я в прошлом году преобрела "Скорую помощь" ленинградскую. Все, что в нее высадила сгорело за несколько дней. И не помогло даже пропаривание.

Я стерелизую землю в микроволновке. Такая земля считается мертвой, так как с патогенной флорой убиваются здоровые микроорганизмы. Ее можно использовать недели через 2 и то после обработки Триходермином.

Snezhok
20.12.2007, 20:53
В моем сообщении 3 показано, какие корни наращивает фиалка в чистом перлите.http://flowersclub.info/forum/23-509-1

Кьяра
22.12.2007, 12:51
Ой, спасибо, буду пытаться что-то сделать!
Только у меня мха нету :(

Snezhok
22.12.2007, 13:27
Ой, спасибо, буду пытаться что-то сделать!
Только у меня мха нету :( Без мха можно обойтись. В чистом перлите тоже хорошо укореняются, проверено!:good:

Кьяра
22.12.2007, 13:31
Спасибо, перлит вроде есть, только он крупный...

Snezhok
22.12.2007, 13:44
Спасибо, перлит вроде есть, только он крупный...Перлит или вермикулит? Перлит чисто белый. Даже если и крупный, не страшно. А мне всегда попадает очень мелкий. Но вы его промойте через сито. Насыпайте очень аккуратно, его пыль вызывает аллергию.

Кьяра
24.12.2007, 11:57
Да вроде перлит. Он какими то своеобразными пластиночками идет.
У меня вот вопрос возник. В одном из горшков обнаружила мелких беленьких... блошек, что ли? Они то ползают, то скачут. Не знаю, чего это. Нематоды - это же вроде червячки? А это чего такое - я не знаю. И на сколько опасно?

Snezhok
24.12.2007, 16:25
Да вроде перлит. Он какими то своеобразными пластиночками идет.Однозначно - вермикулит, раз пластиночками. И цвет у него не белый, коричневатый. Некоторые укореняют и в нем, но он вбирает в себя влагу. А перлит, белый и фракции у него как у песка, круглые, только размером побольше.

У меня вот вопрос возник. В одном из горшков обнаружила мелких беленьких... блошек, что ли? Они то ползают, то скачут. Не знаю, чего это. Нематоды - это же вроде червячки? А это чего такое - я не знаю. И на сколько опасно?Это подуры. Появляются от избытка влаги. Один из самых действенных способов - это карандаш от тараканов "Машенька" (совет из книги Макуни). Настругать его поверх земли и в поддон. А земле давать немного подсыхать.

Кьяра
24.12.2007, 20:19
Значит я перепутала перлит с вермикулитом, у меня есть и тот и другой :) Внимательно посмотрю, прежде чем сажать.
Спасибо за совет, будем отыскивать карандаш от тараканов. А он растению не повредит? Ведь с поливом он будет попадать в землю. Я так поняла, эти подуры не так опасны, как нематоды?

Snezhok
24.12.2007, 20:42
Значит я перепутала перлит с вермикулитом, у меня есть и тот и другой :) Внимательно посмотрю, прежде чем сажать.Бывает, ничего страшного нет, особенно когда малознакомые средства.

Спасибо за совет, будем отыскивать карандаш от тараканов. А он растению не повредит? Ведь с поливом он будет попадать в землю. Я так поняла, эти подуры не так опасны, как нематоды?"Машенькой" пользовалась, ничего страшного нет.
А нематоду не дай Бог...

Кьяра
25.12.2007, 16:57
Вот...

http://keep4u.ru/imgs/b/071225/57/5759d7db92268c69cc.jpg

А как поливать? Так же как и в земле?

Snezhok
25.12.2007, 17:47
как поливать? Так же как и в земле?
Обьязательно накрыть пакетом или в тепличку поставить, а перлит должет быть постоянно влажный, т.е. подливаете по чуть-чуть воды. И ставьте, где тепло и много света. Удачи!!!
О своих успехах отчитатетесь фоткойhttp://s10.rimg.info/78d2052e3dad9c049fbeba0a3b4ed846.gif (http://smiles.33b.ru/smile.99588.html)

Кьяра
25.12.2007, 22:26
Уже накрыла :) И перлит уже влажный. Буду стараться привести её в чуство. Спасибо за советы :)

Кьяра
29.12.2007, 22:48
Неудается мне его спасти.. листики у основания покоричневели...
Что-то не так делаю.
Ну, все равно, много нового узнала, опыт тоже вещь нужная.

Танго
30.12.2007, 11:51
Неудается мне его спасти.. листики у основания покоричневели...
Что-то не так делаю.
Ну, все равно, много нового узнала, опыт тоже вещь нужная.

Сорви скорей несколько самых здоровых на вид листиков и поставь в воду, может хотя бы таким образом она у тебя сохранится :)

Snezhok
30.12.2007, 13:48
Неудается мне его спасти.. листики у основания покоричневели... Что-то не так делаю.
Ну, все равно, много нового узнала, опыт тоже вещь нужная.
Бывает, и не только у Вас. :confusion:Просто инфекция очень быстро поражает здоровые ткани.
Не отчаивайтесь:stop:на ошибках учимся. Знали бы Вы сколько их у меня уже пропало...:shine:
А что за сорт был?

Кьяра
30.12.2007, 15:54
Бывает, и не только у Вас. :confusion:Просто инфекция очень быстро поражает здоровые ткани.
Не отчаивайтесь:stop:на ошибках учимся. Знали бы Вы сколько их у меня уже пропало...:shine:
А что за сорт был?

Да я понимаю, что не бывает все идеально и потери время от времени неизбежны... :(
А сорт тот, что у Вас брала - миниатюрочка Beca's Botswana. Правда, ещё в самом начале у неё отвалился листик и я воткнула его в землю. Стоит до сих пор живой. Может, деток пустит?

Snezhok
30.12.2007, 17:40
Да я понимаю, что не бывает все идеально и потери время от времени неизбежны... :(
А сорт тот, что у Вас брала - миниатюрочка Beca's Botswana. Такие детки еще есть.http://i025.radikal.ru/0712/8f/51383da25a0e.gif


Правда, ещё в самом начале у неё отвалился листик и я воткнула его в землю. Стоит до сих пор живой. Может, деток пустит?Куда ему деваться:rolleyes:

Кьяра
03.01.2008, 21:57
Чуть потеплеет, и я загляну за цвяточками :)
А то сейчас холодновато... Можно не донести фиалку домой по такой погоде...

Snezhok
27.01.2008, 23:35
Вот такое чудо цветет среди похмурой зимы

Snezhok
28.01.2008, 00:25
Причуды фантазийных сортов
Playful Spectrum (P. Sorano) Single-semidouble white fluted star/blue fantasy, wide lavender-pink band. Medium green. Standard

Один и тот же куст. При выращивании в прохладных условиях белого становится больше. На мой взгляд даже нежнее.

Кьяра
30.01.2008, 20:14
ААААААААААА!!!!!!! Красота какая!!!! У меня уже истерика!!! Когда же мои зацветут-то??? :hysteric:

Snezhok
30.01.2008, 21:36
ААААААААААА!!!!!!! Красота какая!!!! У меня уже истерика!!! Когда же мои зацветут-то??? :hysteric:Спасибо за отзыв:thank_you2:
Как только станет больше солнечных дней, так они сразу же и отреагируют. Мои растут под лампами.

Кьяра
30.01.2008, 21:47
О, а у меня нету лампов.... :(
Значит, буду ждать. У трех фиалочек вроде бы бутончикик намечаются :)

Snezhok
30.01.2008, 22:14
А мне если что-то непонятно ищу через http://www.google.com/, например "Нина Карпович" - сенполия.

Люблю DJ'я
31.01.2008, 16:34
Девчёнки, помогите! Вот такой вопрос: что происходит с моей фиалкой? На листиках появились светлые полоски, похоже на засыхание листьев..Что с этим делать? и как вообще правильно ухаживать за ней! подскажите плиз новичку!!! Вот фото:

Snezhok
31.01.2008, 16:57
Вот такой вопрос: что происходит с моей фиалкой? На листиках появились светлые полоски, похоже на засыхание листьев..Что с этим делать? А на нее не попадает холодный поток воздуха от форточки? Где она у Вас стоит? Напишите подробно. Будем искать причину вместе.


Как вообще правильно ухаживать за ней! подскажите плиз новичку!!! Задавайте вопросы, чем смогу, помогу.

Snezhok
31.01.2008, 17:00
я так поняла, что сенполии близки к фиалкам, поэтому тут спрашиваю! Сенполии или фиалки - это одно и тоже.
Маленький экскурс в историю:
СЕНПОЛИЯ ФИАЛКАЦВЕТНАЯ или УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА, SAINTPAULIA
Название:CЕНПОЛИЯ, а так же узамбарская или африканская фиалка.
Семейство: Геснериевых - Gesneriaceae
Род: сенполия (Saintpaulia)
Вид: Сенполия фиалкоцветковая (Saintpaulia ionantha H.Wendl)

Фиалка - привычное для цветоводов-любителей название очень красивого комнатного растения.

Родина: Усамбарские горы, Восточная Африка (теперь Танзания).
Происхождение: впервые это растение в 1892 г. открыл барон Вальтер Сен-Поль, военный комендант Усамбарского округа. Он был очарован его красотой. Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубыми светом в чаше из десяти темных, сочного цвета листьев, а средине цветка горел ярко желтый огонек. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее.
Сен-Поль переслал собранные им семена своему отцу Ульриху фон Сен-Полю, а тот в свою очередь переслал семена Герману Вендланду, руководителю Ботанического сада в Геренгаузене близ Ганновера. По правилам ботанической науки ученый, впервые описавший новое растение, имеет право дать ему имя. Вендланд назвал его «Узамбарской фиалкой», латинское название Вендланд сформулировал в честь отца и сына Се-Полей.
Отсюда латинское название рода – сенполия, а в латинском написании вида в конце сокращенно указано имя Вендланда (Saintpaulia ionantha H.Wendl).
Гибридные сорта: В 1927 г. Сенполии из Германии были завезены в США, где за короткий срок приобрели большую популярность как комнатное растение. В 1940 году США было организовано Общество африканских фиалок в Америке. В настоящее время
Только в Америке зарегистрировано более 15000 сортов новых гибридов.
Признаки гибридных сортов фиалок:
Сенполии различаются по четырем признакам: окраске цветка, типу листьев, типу цветков, размерам растений.
Размножение: вегетативным способом – листовыми черенками, цветоносами, пасынками(пазушные побеги на стебле).
Выращивание: В природе сенполии растут в очень незначительном рыхлом субстрате.
Для выращивая в комнатных условиях почва должна быть питательной, лёгкой, рыхлой и влагоемкой и слегка кислой рН 6 – 6,5. Кислотность периодически нужно проверять и при необходимости регулировать.
В зависимости от возраста растений, для выращивания используются горшки диаметром 5-9 см.
Подкормки: Для подкормки сенполий лучше чередовать органические и минеральные удобрения.
Зимой их подкармливают 1 раз в месяц, весной-осенью 3-4 раза, летом в зависимости от
Температуры.
Водный режим: Водный режим для фиалки характеризуется так: только умеренность, но достаточность. Вода для полива должна быть теплой, несколько выше комнатной. Пересушка земляного кома ведет к гибели растения.
Оптимальная влажность воздуха 50-60%.
Свет: Много рассеянного света, но не прямые солнечные лучи. От прямых солнечных лучей листья фиалки желтеют, скручиваются, обжигаются, а цветы деформируются.
Температурный режим: Температура содержания для нормального роста и цветения +18*С ночью и 20-24*С днем.
Вредители: Из самых коварных вредителей – трипсы, клещи, мучнистый червец.
Но при правильной агротехнике, вредителей можно избежать.
Заболевания: При неблагоприятных условиях сенполии иногда страдают от грибковых заболеваний.

Люблю DJ'я
31.01.2008, 17:23
Снежок, каюсь, цветок стоял на подоконнике и ночью иногда открывали форточку((( Думаете причина в этом? и как же его вылечить? И еще такой вопросик: у меня в одном горшке две фиалки растут..не так давно..стоит ли их рассадить? Спасибо, что откликнулись!!!

Люблю DJ'я
31.01.2008, 17:26
И ещё: я убрала её сейчас с подоконника, поставила в комнате на столик..сможет ли она тут расти? либо ей будет нехватать света?(в комнате всегда занавешены шторы и свет только от лампы!)

Snezhok
31.01.2008, 17:31
Снежок, каюсь, цветок стоял на подоконнике и ночью иногда открывали форточку((( Думаете причина в этом? и как же его вылечить? Такие разводы рисует сквозняк. Это не болезнь. Немного только портит внешний вид. Я свои накрыла тоненькой пленкой, чтобы не попадал холодный воздух на них.


И еще такой вопросик: у меня в одном горшке две фиалки растут..не так давно..стоит ли их рассадить?Да, их лучше отсадить. Они друг другу мешают. Кроме того - это еще и не красиво.


Спасибо, что откликнулись!!!:thank_you2:

Snezhok
31.01.2008, 17:32
И ещё: я убрала её сейчас с подоконника, поставила в комнате на столик..сможет ли она тут расти? либо ей будет нехватать света?(в комнате всегда занавешены шторы и свет только от лампы!)Нет, там ей будет темно.

Люблю DJ'я
31.01.2008, 17:42
Спасибо за помощь!! Тогда я ее поставлю обратно на подоконник и чем -нибудь укутаю!))

Snezhok
31.01.2008, 17:52
Тогда я ее поставлю обратно на подоконник и чем -нибудь укутаю!))В горшок с фиалкой воткните несколько палочек и сверху положите прозрачный целлофан. Это для того, что бы он не лежал на листьях.

Snezhok
31.01.2008, 21:35
Еще немножко фотографий

Snezhok
31.01.2008, 21:45
Миниатюрные и полуминиатюрные фиалочки, одним словом "миниатюрки"

Кьяра
31.01.2008, 22:19
Ну я не могу на это спокойно смотреть!!!! Невозможная красота! :girl_impossible:
А в чашечках вообще обалденно смотрится! И еще мне Ваша идея с металлическим подносиком и в нём миниатюрки - оч нравится... Выложите тут эту фотку пожалуйста :shine:

А я с наступлением зимы - все фиалки поубирала с подоконника... Форточка открыта часто. Прошлой зимлй 2 потеряла из-за холодов... очень обидно было :(

Люблю DJ'я
31.01.2008, 22:29
Кьяра, а куда Вы их с подоконника убираете если не секрет? а то у меня тож мёрзнет фиалочка(((

Snezhok
31.01.2008, 22:35
необычные фиалки
Cirelda(P.Tracey) - Полуминиатюрый трейлер
Lunar Lily-White. Малый стандарт. Белый цветок-оса

Snezhok
31.01.2008, 22:45
Ну я не могу на это спокойно смотреть!!!! Невозможная красота! :girl_impossible:(Спасибо!

А в чашечках вообще обалденно смотрится! И еще мне Ваша идея с металлическим подносиком и в нём миниатюрки - оч нравится... Выложите тут эту фотку пожалуйста :shine:(Пожалуйста, наслаждайтесь красотой этих крох. (Наконец-то научилась вставлять сюда фотографии)

Кьяра
02.02.2008, 13:06
Пожалуйста, наслаждайтесь красотой этих крох.

Во! Ура! Я такой подносик себе на компьютере сохранила, тоже хочу так! Идея - супер!

Люблю DJ'я, у меня около окна стоит плита, а за ней стоит небольшая тумба, я её освободила и на неё все переставила (у меня пока фиалок немного). От окна недалеко, и нет потоков холодного воздуха :)

Snezhok
02.02.2008, 13:18
Во! Ура! Я такой подносик себе на компьютере сохранила, тоже хочу так! Идея - супер! Спасибо!

А вот из новеньких зацвела Reigning Beauty, но у меня получился спорт

Кьяра
02.02.2008, 19:15
А вот из новеньких зацвела Reigning Beauty, но у меня получился спорт

Ой, а я у Вас такую детку взяла... А у меня может быть она нормальной? Или тоже спорт получится? Если честно, она мне такая больше нравится

http://keep4u.ru/imgs/b/080202/4c/4ce6c637f491ea7040.jpg

Snezhok
03.02.2008, 20:30
Ой, а я у Вас такую детку взяла... А у меня может быть она нормальной? Или тоже спорт получится? Если честно, она мне такая больше нравится

Ну не надо так растраиваться. У фиалок очень нейстойчива генная инженерия, вот от этого и спорты появляются. Наверное неплохо, есть возможность получить что то уникальное.

Так вот я у этой Тани и купила детку и с нее размножила, теперь все детки будут такие мраморные. Сейчас повторно от нее привезли листик от сорта. Буду растить, мне тоже именно сорт нравится.

Кьяра
04.02.2008, 14:36
:dry:... ну чтож.... подожду, пока зацветет... посмотрю...

ides
06.02.2008, 10:43
Какие шикарные фиалки!!!! я ихпросто обожаю! У меня несколько сейчас в бутонах стоят, позже выложу фотки

Snezhok
12.02.2008, 15:35
Как мои цветы чувствуют приближение весны. Это сенполии-химеры

Snezhok
18.02.2008, 22:02
Потрясающе
http://s8.rimg.info/44c2920979b1cffb95f12a4ba0fafc9a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.90851.html)
Спасибо:rolleyes:

А вот еще миниатюрки раскрылись

Snezhok
18.02.2008, 22:08
Есть сорта, с которыми никогда не хочется расставаться.
У них безупречно все: и розетка, и цветы.

Snezhok
06.03.2008, 20:42
Неужели нет форумчан, которые выращивают сенполии:nea:

Snezhok
07.03.2008, 00:29
Скромница (К.Морев). Она всегда разная: в жару яркие розовые пальчики на лепестках, в прохладу практически белая

lary_sa
07.03.2008, 07:36
Снежок, у Вас волшебные руки и сердце! Сенполии супер! Это не каждому дано (я о сенполиях). Удачи Вам!

VERVIT
07.03.2008, 18:29
Snezhok, а почему Вы выставляете фотки не своих фиалок, а скаченые с сети?

VERVIT
07.03.2008, 18:31
Вот несколько штук

VERVIT
07.03.2008, 18:44
Чето не все хотят грузиться

Snezhok
07.03.2008, 19:05
Snezhok, а почему Вы выставляете фотки не своих фиалок, а скаченые с сети?Не поняла? У меня все мои личные фотографии. На каком основании сделаны ваши выводы?

VERVIT
07.03.2008, 19:11
Не поняла? У меня все мои личные фотографии. На каком основании сделаны ваши выводы?Тогда конечно извините. Просто увидел подписи с названием и фамилию автора фотки. С такими реквизитами видел фотки только на официальных сайтах, вот и подумал:shine:

Snezhok
07.03.2008, 19:21
Тогда конечно извините. Просто увидел подписи с названием и фамилию автора фотки. С такими реквизитами видел фотки только на официальных сайтах, вот и подумал:shine:
Я принимаю активное участие на многих форумах и все мои фотографии подписаны.
Вот для примера http://www.senpolia.org.ua/forum/
http://flowersclub.info/forum/21-185-1

Во вторых таких фотографий, как вы показали, у меня нет.

VERVIT
07.03.2008, 19:33
Я принимаю активное участие на многих форумах и все мои фотографии подписаны.
Вот для примера http://www.senpolia.org.ua/forum/
http://flowersclub.info/forum/21-185-1

Во вторых таких фотографий, как вы показали, у меня нет.
А их ни у кого нет, это мои фотографии. А за ссылки спасибо

Lally
07.03.2008, 20:18
VERVIT, по меньшей мере некорректно выступать с такими обвинениями. Это что, недостаточно официальный сайт? На первых страницах темы тоже фото подписаны, почему Вам не пришло в голову написать Floksana, что она тоже чужие вставила? Только потому, что они одинаковым ником подписаны?

С наступающим праздником, дорогие женщины! Счастья, любви, и побольше хороших людей на вашем пути!

VERVIT
07.03.2008, 20:48
VERVIT, по меньшей мере некорректно выступать с такими обвинениями. Это что, недостаточно официальный сайт? На первых страницах темы тоже фото подписаны, почему Вам не пришло в голову написать Floksana, что она тоже чужие вставила? Только потому, что они одинаковым ником подписаны?

С наступающим праздником, дорогие женщины! Счастья, любви, и побольше хороших людей на вашем пути!Вы не внимательны, я извинился и объяснил причину своих умозаключений, и это не были обвинения, это был вопрос! С наступающим Вас праздником!

Snezhok
10.03.2008, 19:59
Мой трейлер немного подрос и опять цветет

afrodia
11.03.2008, 13:12
У Вас изумительные фиалки! Я представляю сколько труда стоит вложить, чтобы вырастить такое великолепие. Я Лет 5 назад занималась фиалками очень долго, и бросила, много раздала, осталось только 3 шт.
Посмотрев на Вашу красоту опять захотелось... оторвать с каждой вашей по листику...:))

Кьяра
11.03.2008, 18:51
ОЙЙЙЙ!!!!!! Не заходила какое-то время сюда, так тут такая красота образовалась, что аж дух захватывает!! Хочу все и сразу! :)
Всё, теперь потеплело, Snezhok, надо наконец-то выбраться к Вам за фиалками :)
Кстати, фото выложенные Snezhkом - все её личные. Я уже несколько сайтов видела с её участием и её сенполями. И в реале цветы тоже видела - красота!
А у мну все не цветут... так и стоят с бутонами - не торопятся... :(
Snezhok, а ЕК-Ольга - каких размеров?

Snezhok
11.03.2008, 19:08
ОЙЙЙЙ!!!!!! Не заходила какое-то время сюда, так тут такая красота образовалась, что аж дух захватывает!! Хочу все и сразу! :)
Всё, теперь потеплело, Snezhok, надо наконец-то выбраться к Вам за фиалками :)Пора-пора:)

А у меня все не цветут... так и стоят с бутонами - не торопятся... :(Ну мои же под лампами. Ничего, соро и ваши вас порадуют:good:

Snezhok, а ЕК-Ольга - каких размеров?До 6 см, но их очень много на цветоносе.

Кьяра
11.03.2008, 19:24
VERVIT - это Вы заниметесь сенполиями?
В нижнем ряду первый цветок, розовый - это случайно не "Богиня Красоты"?
И что за сорт в первом ряду по середине? Необычные цветки - на анютины глазки похожи :)

Кьяра
11.03.2008, 19:27
Пора-пора:)

Да я тут насмотрелась и ещё больше сортов захотела.. надо срочно бежать к Вам за цветами, а то с каждым разом количество хотимого возрастает :rolleyes:



До 6 см, но их очень много на цветоносе.

Я не правильно вопрос задала - какого размера розеточка? Я так понимаю - это не миниатюрка?

Snezhok
11.03.2008, 19:39
Я не правильно вопрос задала - какого размера розеточка? Я так понимаю - это не миниатюрка?Нет, это стандарт. Сорт Е.Коршуновой (ЕК-Ольга)

Snezhok
11.03.2008, 19:49
В нижнем ряду первый цветок, розовый - это случайно не "Богиня Красоты"?
И что за сорт в первом ряду по середине? Необычные цветки - на анютины глазки похожи :)
Надеюсь VERVIT не обидется, если я отвечу. Первая очень похожа на "Ваше Величество", вторая "Костина Фантазия" - моя тоже так же зацвела, химерным вариантом.

Кьяра
11.03.2008, 20:08
Первая очень похожа на "Ваше Величество", вторая "Костина Фантазия" - моя тоже так же зацвела, химерным вариантом.

Значит, я ошиблась :)

А есть у кого такой сорт - Sassy Sister ?? Ну очень его хочу... :shine:

http://keep4u.ru/imgs/b/080311/79/79bc635f31b8ab6076.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080311/0f/0f3c60a8ede12d7f6a.jpg

Snezhok
11.03.2008, 20:13
А есть у кого такой сорт - Sassy Sister ?? Ну очень его хочу... Преобрела детку с такого варианта:D. Надеюсь, что зацветет по сорту.:smile_anim:

Кьяра
11.03.2008, 20:16
Ух ты!!! Здорово :D А она ещё очень маленькая? Уже листик хочу!!!! :shine:
А какие ещё варианты есть?

Snezhok
11.03.2008, 20:22
Ух ты!!! Здорово :D А она ещё очень маленькая? Уже листик хочу!!!! :shine:Маленькая.

А какие ещё варианты есть?Sassy Sister (S. Sorano)- это зарегистрированный спорт от «Irish Flirt». Был у меня вариант с розовым румянцем, но вернулся в сорт.

Кьяра
11.03.2008, 21:02
А вот Irish Flirt меня не очень привлекает...
Буду ждать, пока Sassy Sister подрастёт :)

Snezhok
11.03.2008, 21:47
Имею два химерных варианта "Костиной Фантазии"

Snezhok
11.03.2008, 21:53
Еще Моревские сорта

ю-ю
11.03.2008, 21:54
я фиалки не люблю, но когда вижу ваши...отпад!

Кьяра
11.03.2008, 22:08
Даа.. уж... Этакий "уголок хорошего настроения"

Я тож раньше к фиалкам относилась прохладно.. Это потому что, у мамы видела пару обычных розовых и голубых фиалок. А потом, когда узнала сколько бывает сортов, и кааакииих :rolleyes:... они начали у меня появляться :D

VERVIT
14.03.2008, 07:31
VERVIT - это Вы заниметесь сенполиями?
В нижнем ряду первый цветок, розовый - это случайно не "Богиня Красоты"?
И что за сорт в первом ряду по середине? Необычные цветки - на анютины глазки похожи :)
Розовая называется Кокетка, а та что похожа на анютины глазки - покупалась как "Эхо карнавала", но нет сто процентной уверенности в названии. А третья в первом ряду и вторая во втором ряду, это действительно "Костина фантазия"

Snezhok
14.03.2008, 08:57
та что похожа на анютины глазки - покупалась как "Эхо Карнавала", но нет сто процентной уверенности в названии. Это и есть "Эхо Карнавала"

Кьяра
20.03.2008, 22:52
Ещё меня недавно очаровала midnight twist
всё.. теперь очень её хочу :hysteric:

http://keep4u.ru/imgs/b/080321/e5/e546e430de372075b3.jpg

Snezhok
21.03.2008, 00:04
Сегодня в Киеве открылась выставка геснериевых Третья Всеукраинская "Фиалковый коктейль-2008"
Фоторепортаж с выставки можно посмотреть здесь http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?t=1947
Наша землячка Лена Крайдуба завоевала наибольшее количество призовых мест в разных номинациях.

Кьяра
21.03.2008, 15:52
Спасибо за ссылочку - даже слов не подобрать! Это такое.. такое... :good:
А в живом виде думаю - так вообще!!! :D

Но я так и не поняла, что зовется листовой химерой..
И можно ещё вопрос, что это за сорта?
1- вроде похожа на Mac's Southern Springtime, а 2-я ?

http://keep4u.ru/imgs/b/080321/64/64249d4b88f1916ff5.jpg

Snezhok
21.03.2008, 17:39
Спасибо за ссылочку - даже слов не подобрать! Это такое.. такое... :good:
А в живом виде думаю - так вообще!!! :D

Но я так и не поняла, что зовется листовой химерой..
И можно ещё вопрос, что это за сорта?
1- вроде похожа на Mac's Southern Springtime, а 2-я ?
Первея и есть Mac's Southern Springtime
Вторая очень похожа на Candy Crystals, но у меня пестролистная. Лена вернется, спросим.

Листовая химера = это по срединке листа по основной жилке идет светлый или темный участок ткани, как у Rob's Lucky Charm (R. Robinson)http://www.donnaflora.ru/main.cgi?a=15

Snezhok
21.03.2008, 22:12
И можно ещё вопрос, что это за сорта?
а 2-я ?Вторая - Cupid's Kiss (7949) 10/08/1993 (S. Sorano) Double white pansy/red ruffled edge. Medium green, plain, ovate, wavy. Semiminiature

Кьяра
22.03.2008, 15:58
Хвастаюсь, появились у меня новые масики, за что большое спасибо Snezhkу, добрались нормально, вот стоим на подоконничке и уже в тепличке :) (правда, для фотки сняла её)
Ох, и красотень будет, когда они зацветут!!! :good::D

http://keep4u.ru/imgs/b/080322/af/af4ce1838d2d3c6132.jpg

Snezhok
22.03.2008, 20:47
А вот такой сюрприз выдал сорт Strawberry Daiguiri у девочки из Таллина.
Имея множество сортов, приходилось видеть разные сюрпризы природы, но чтобы фиалка, с чисто белыми листьями, почти полностью лишенные хлорофилла, еще и зацвела - это из области фантастики. Но факт есть факт.

Танго
22.03.2008, 20:56
Очень красивые :rolleyes:
А фиалка лишенная хлорофилла вообще отпад. Я тоже такую захотела :good:

Snezhok
22.03.2008, 21:25
Очень красивые :rolleyes:
А фиалка лишенная хлорофилла вообще отпад. Я тоже такую захотела :good:Сорт этот пестролистный. Но такая пестролистность - это исключение из правил. Тут огромную роль играют условия содержания: освещение и температура воздуха.

Snezhok
22.03.2008, 21:29
А вот такие розетище выращивают в Америке. У них особое внимание уделяется розетке. Мы же любим компактные розетки с шапкой цветов.

На фотографии показана фиалка, занявшая призовое место. А на фото хозяйка со своей фиалкой, не поверите, наша землячка из Одессы Аурика.

afrodia
22.03.2008, 22:15
А вот такой сюрприз выдал сорт Strawberry Daiguiri у девочки из Таллина.
Имея множество сортов, приходилось видеть разные сюрпризы природы, но чтобы фиалка, с чисто белыми листьями, почти полностью лишенные хлорофилла, еще и зацвела - это из области фантастики. Но факт есть факт.

Snezhok подскажите, где можно листик от такой красоты купить?

Snezhok
22.03.2008, 22:30
Snezhok подскажите, где можно листик от такой красоты купить?У наших коллекционеров-одесситов такой сорт есть.

Кьяра
22.03.2008, 23:05
У наших коллекционеров-одесситов такой сорт есть.

И прямо от листика вот точно такая вырастет?? Или для неё специальные условия нужны?

Snezhok
22.03.2008, 23:08
И прямо от листика вот точно такая вырастет?? Или для неё специальные условия нужны?Такие листья (безхлорофильные) потомства не дают. Для размножения нужно брать лист, где больше зеленого пигмента.:)

Кьяра
22.03.2008, 23:36
И может вырасти потом такая белая фиалка? Или она все равно будет уже не такая?
Я не очень разбираюсь в размножении сенполий, но вроде химеры с листа не получаются такими как родители. Вот потому и про эту спрашиваю. Правда, это не химера.. но всё же она необычная.

Snezhok
22.03.2008, 23:52
И может вырасти потом такая белая фиалка? Или она все равно будет уже не такая?
Я не очень разбираюсь в размножении сенполий, но вроде химеры с листа не получаются такими как родители. Вот потому и про эту спрашиваю. Правда, это не химера.. но всё же она необычная.Точно такая-же вряд ли еще получится даже у коллекционера этой фиалки. Здесть повлияли какие-то факторы. Я не могу обьяснить, как такое получается. Может она росла в хорошо освещенном и достаточно теплом месте?..
Наблюдая за детками от пестролистных сортов, сделала вывод, чтобы листики у малышей позеленели (детки лишенные зеленого пигмента не виживают), я их поставила на пол, света им мало, прохладно, спустя некоторое время из центра розетки пошли листья чисто зеленые.

Кьяра
23.03.2008, 20:42
Получается, чем хуже освещение, тем зеленее листья?

Snezhok
23.03.2008, 21:09
Получается, чем хуже освещение, тем зеленее листья?Ну не совсем темница:), но выходит так.
Вспомните про хлоррофитум. Целое лето он растет на открытом солце, какие шикарные бело-зеленые листья наращивает. И тот, которые в кухне стоит где-то там в уголке или на шкафчике вверху - листья зеленые, ломкие, вида никакого.
Думаю, что и фиалки точно также ведут себя.

roza88
24.03.2008, 11:24
В программе "сад и огород" показывали женщину которая занимается фиалками и не только . У нее такие шикарные фиалки (крупный лист и большие кусты), и она сказала ,что поливает их только в тарелку под вазоном и кипятком.

Sting1
02.04.2008, 17:25
Snezhok, вот меня наконец активировали спустя неделю :) С удовольствием посмотрела фотки ваших фиалок. Шикарнейшие! Хотела тоже немного своих фиалок показать, но никак не могу разобрать как сюда фото вставлять?

Snezhok
02.04.2008, 19:32
Snezhok, вот меня наконец активировали спустя неделю :) С удовольствием посмотрела фотки ваших фиалок. Шикарнейшие! Хотела тоже немного своих фиалок показать, но никак не могу разобрать как сюда фото вставлять?

Цитировать/См.дополнительные опции/ Вложить файлы

Sting1
02.04.2008, 20:46
Цитировать/См.дополнительные опции/ Вложить файлы

Snezhok, спасибо за помощь. Я попробую показать фотку ЕК-Фарфоровая Свадьба.

Sting1
02.04.2008, 20:52
Вот такие сейчас цветут спортики.
Спорт от "Чтоб Я Так Жил!", спорт ЕК-Черная Жемчужина и вот так спортит Зима Улыбается

Snezhok
02.04.2008, 21:05
Вот такие сейчас цветут спортики.
Спорт от "Чтоб Я Так Жил!", спорт ЕК-Черная Жемчужина и вот так спортит Зима УлыбаетсяИра, просто замечательно. А "Чтоб Я Так Жил! такой светлий получился?

Sting1
02.04.2008, 21:15
Да. "Чтоб Я Так Жил!" получился вот такой светлый, так сказать спорт от спорта :) Очень долго держатся цветы. Видимо за счет такой яркой и широкой зеленой каймы и еще интересно- более старые цветы становятся кремовыми, меняют цвет. Да и сам цветок как бы выгибается.

ю-ю
02.04.2008, 21:28
Девочки, объясните, что такое спорт.Я не по фиалкам, но фотки ваши рассматриваю с удовольствием, просветите меня:shine:

Sting1
02.04.2008, 21:42
Спорт- это когда фиалка расцвела не по сорту. Т.е. у каждой сортовой фиалки есть свое описание. Вот например ЕК-Черная Жемчужина по сорту должна быть пурпурно- фиолетового цвета, а она у меня белая с пурпурно-фиолетовыми мазками. А вот Чтоб Я Так Жил (кстати тоже спорт, полученный нашим земляком А. Скрябиным) должен быть насыщенно- малиновый с зеленой каймой. Иногда случается, что спорты красивее сорта. Если спортивные изменения устойчивы, то спорт могут зарегистрировать как сорт. Наталия, поправьте меня, если я не права.

Кьяра
02.04.2008, 22:19
спорт ЕК-Черная Жемчужина - очень симпотшиный :good:
а у меня чет все в ожидании.. листики растут, а махонькие бутоны как-будто замерли...
Вот думаю, может полить их чем?

Snezhok
03.04.2008, 06:25
Спорт- это когда фиалка расцвела не по сорту. Т.е. у каждой сортовой фиалки есть свое описание. Вот например ЕК-Черная Жемчужина по сорту должна быть пурпурно- фиолетового цвета, а она у меня белая с пурпурно-фиолетовыми мазками. А вот Чтоб Я Так Жил (кстати тоже спорт, полученный нашим земляком А. Скрябиным) должен быть насыщенно- малиновый с зеленой каймой. Иногда случается, что спорты красивее сорта. Если спортивные изменения устойчивы, то спорт могут зарегистрировать как сорт. Наталия, поправьте меня, если я не права.Так и есть:good:

Snezhok
03.04.2008, 06:42
спорт ЕК-Черная Жемчужина - очень симпотшиный :good:
а у меня чет все в ожидании.. листики растут, а махонькие бутоны как-будто замерли...
Вот думаю, может полить их чем?Сказывается холодная весна и недостаток освещения. Подкорми удобрением с повышенным содержанием азота.

Я пользуюсь нашим херсонским уд. "Мастер-цвет"- универсал (NPK) 7-3-6+MgO + микроэлементы + витамины + фитогормоны + аминокислоты. Использую для фиалок 1 колп. на 5 л. воды. Результат мне нравится.

А для закладки бутонов использую "Мастер-цвет"-сенполия (NPK)3-8-5+Fe+Mn+ микроэлементы+ витамины+ аминокислоты.

*ОДА*
03.04.2008, 08:05
какие красивые у вас всех фиалочки.. у меня мама увлекалась фиалками. я у нее взяла листики и укоренила из голубых махровых вышли все розовые.. вот такая вышла абракадабра. у меня темнофиолетовая махровая есть и по краям белый кант, темнорозовая махровая с желтым кантом светлорозовая махровая..могу поменяться листиккеми на белую или голубую. кто хочет стучитесь могу просто так отдт листики.

Sting1
03.04.2008, 08:57
какие красивые у вас всех фиалочки.. у меня мама увлекалась фиалками. я у нее взяла листики и укоренила из голубых махровых вышли все розовые.. вот такая вышла абракадабра.

*ОДА*, так вот у вас спорт и получился.
Еще иногда фиалки приподносят вот такие сюрпризы. Цветут маленькими детками еще при листе. По правилам и для здоровья самой детки эти цветочки нужно удалять. А я вот, редиска, не удалила:shine: Так давно хотеля, чтобы и у меня эта аномалия случилась. Мечты материализуются:rolleyes:
Зато я увидиела, что сорт Lyon’s Pirate’s Treasure, у меня спорт или вообще пересорт. Вот тот малиновый цветик.

Sting1
03.04.2008, 09:11
А вот какой сюрприз мне приготовил лист. У него на самом черешке была старая ранка. И вот во вторую волну на этой ранке поядились детки. А сам лист размером с ладонь:rolleyes:

Snezhok
03.04.2008, 09:14
У меня Lyon’s Pirate’s Treasure хорошая линия. Сейчас цветет, розетка молодая, но по сорту. В этом сорте сразу видно по листу где будет сорт, а где спорт.У сортовой фиалки листья ровные и розеточку формирует ровную. Спорт же крутит листья, но бывают спорты очень даже красивые.
Так что не спеши выбрасывать, пусть зацветет взрослым.

Дополняю фотографией

Snezhok
03.04.2008, 09:23
А вот какой сюрприз мне приготовил лист. У него на самом черешке была старая ранка. И вот во вторую волну на этой ранке поядились детки. А сам лист размером с ладонь:rolleyes:Что за сорт с таким кудрявым листом?
При любой трещинке на черенке или листовой пластинке при высокой влажности такое бывает.

Sting1
03.04.2008, 09:24
С цветущим листиком Lyon’s Pirate’s Treasure вообще интересно получается. Я ведь одну детку отделила, а этот цветок вырос от листика. Т.е. сам материнский лист вырастил не детку а маленький лист, из которого уже вырос вот этот цветонос.
Наталия, как вы мне посоветуете- разделить ли мне вот тех пестрых деток Frozen in Time? Там их три штуки и они друг дружке явно мешаютрости дальше.

Sting1
03.04.2008, 09:28
Кудряш- это Suncoast Circus Candy, белый вариант. Но он у меня не в тепличке. Обратите внимание, я его посадила в горшок диаметром 10 см. Еще его кусок пенопласта подпирает, т.к. он очень тяжелый. Этот лист у меня как самостоятельное растение :)

Snezhok
03.04.2008, 09:30
Наталия, как вы мне посоветуете- разделить ли мне вот тех пестрых деток Frozen in Time? Там их три штуки и они друг дружке явно мешаютрости дальше.Я бы подождала. Тоже такое сейчас происходит со всеми пестролистными. Поставила в глубину комнаты, где меньше света и прохладно. Из центра пошли чисто зеленые листья.

Snezhok
03.04.2008, 09:33
Кудряш- это Suncoast Circus Candy, белый вариант. Но он у меня не в тепличке. Обратите внимание, я его посадила в горшок диаметром 10 см. Еще его кусок пенопласта подпирает, т.к. он очень тяжелый. Этот лист у меня как самостоятельное растение :)Да, наверное молодой листик попался. Я такие немного "укрощаю", подрезаю 1/4 часть верхней части листа. У меня тоже такие есть.Например, Ле-Сашенька из маленького деточного листа вырос лопух.:)

Sting1
03.04.2008, 09:46
Ох, Ле-Сашенька- это моя мечта!
Мне жалко было этот лист рЭзать. Впервые такого мамонта видела, вот и выбросить не смогла- будет жить в горшочке :) У меня кстати еще один "лапоть" есть- лист Эммануэль.

roza88
03.04.2008, 12:02
Я почти не удобряю, очень редко использую Покон. Пересаживаю два раза в году.

Скажите а зачем пересаживать два раза в году. Вроде писали что нужны тесные горшки .

И нужно ли прореживать листья или розетки, у меня в середине цветущего курста формируются розеточки ,что с ними делать ?

И еще вопрос купила листик фиалки и поставила в торфяную таблетку . Но край листа почти сверху этой таблетки надо ли его заглублять и на сколько.

Кьяра
03.04.2008, 12:13
Я пользуюсь нашим херсонским уд. "Мастер-цвет"- универсал (NPK) 7-3-6+MgO + микроэлементы + витамины + фитогормоны + аминокислоты. Использую для фиалок 1 колп. на 5 л. воды. Результат мне нравится.

А для закладки бутонов использую "Мастер-цвет"-сенполия (NPK)3-8-5+Fe+Mn+ микроэлементы+ витамины+ аминокислоты.

У меня вроде и то и то есть, а каким лучше сейчас полить? Нельзя же сразу двумя?

Ой, давно хочу Lyon’s Pirate’s Treasure!!!!!!!! Детки есть??? :shine:

roza88, если я не ошибаюсь, заглублять не стоит. Но пусть лучше профессионалы скажут :)

Snezhok
03.04.2008, 12:20
У меня вроде и то и то есть, а каким лучше сейчас полить? Нельзя же сразу двумя?

У твоего растения бутончики уже есть, значит нужно уже использовать универсальное.

Snezhok
03.04.2008, 12:33
Скажите а зачем пересаживать два раза в году. Вроде писали что нужны тесные горшки .Два раза в год советуют пересаживать только миниатюрки. Стандарты можно один раз в год.
Если Вы не подкармливаете свои фиалки, то питания в маленьких горшах практически нет. После перевалки или частичного обрезания корней, цветение более обильное.
В течение года рН земляного кома изменяется и не в лучшую сторону.
Особенно после лета.



И нужно ли прореживать листья или розетки, у меня в середине цветущего курста формируются розеточки ,что с ними делать ? Пасынки удалять.


И еще вопрос купила листик фиалки и поставила в торфяную таблетку . Но край листа почти сверху этой таблетки надо ли его заглублять и на сколько.Срез черенка заглублять до половины таблетки. Посаженный листик можно подпереть палочкой или кусочком пенопласта. На дно стаканчика можно насыпать немножно песка или вермикулика. Поместить в тепличку.

Кьяра
03.04.2008, 12:33
Хорошо, у тех у которых бутончики - универсальное, а у тех которых нет - для сенполий? Или тоже универсальное, чтобы цвести начали?

Snezhok
03.04.2008, 12:41
Хорошо, у тех у которых бутончики - универсальное, а у тех которых нет - для сенполий? Или тоже универсальное, чтобы цвести начали?
у тех у которых бутончики - универсальное (для роста розетки, цветка)
взрослые,подростки, готовые к цветению - для сенполий

roza88
03.04.2008, 12:48
Большое спасибо всем за ответы

Snezhok нашла Ваше пособие по размножению из листиков очень благодарна все наглядно и понятно .

А судочек в котором вы высаживаете листики специальный или обыкновенный и насколько плотно закрывать крышку.

Что-то я не могу понять о торфяной таблетке. Если так глубоко заглублять черенок то как я узнаю укоренился он или нет.

И если укоренился то высаживать в землю вместе с этой таблеткой и перлитом или стараться снять.

Конечно идея с судочком и перлитом очень понравилась. Мало места занимает . Интересно можно ли таким способом прорастить семена ( у меня есть драцена банан).

Snezhok
03.04.2008, 12:57
Большое спасибо всем за ответы

Snezhok нашла Ваше пособие по размножению из листиков очень благодарна все наглядно и понятно . Спасибо, я старалась:)


А судочек в котором вы высаживаете листики специальный или обыкновенный и насколько плотно закрывать крышку.Обыкновенные. Вначале крышку держу закрытой. Но если образуется конденсат, лушче держать приоткрытой.


Что-то я не могу понять о торфяной таблетке. Если так глубоко заглублять черенок то как я узнаю укоренился он или нет.
Если он выглядит бодренько, значит он укоренился, это примерно 2 недели. А через месяц или чуть больше (зависит от многих факторов) после посадки прорастут детки.


И если укоренился то высаживать в землю вместе с этой таблеткой и перлитом или стараться снять.Нет. Разорвать потом таблетку вдоль. Деток отделить, а листик пусть продолжает расти. Он еще даст волну деток.

Кьяра
03.04.2008, 12:59
у тех у которых бутончики - универсальное (для роста розетки, цветка)
взрослые,подростки, готовые к цветению - для сенполий

Теперь понятно, спасибо!!! :rose:

генриетта
03.04.2008, 13:35
Мне очень нравятся фиалочки, у моей мамы более 50 видов и всегда цветут. Мама мне даст фиалку, а я ее всегда загублю:shine:
Проблема моя в том, что я постоянно их заливаю водой и они сгнивают, я уже старалась вообще по чуть-чуть поливать, всеравно.
Подскажите как это правильно делать? Чтобы не загнивали цветочки:)

*ОДА*
03.04.2008, 15:09
у меня все фиалки на фительном поливе.. т е в горшок закапаваете нитку( я брала шнурок) вывожу его снизу в дырочку горшка и ставлю горшок в стакан пластиковый так что бы воды касался только шнурок.

VERVIT
03.04.2008, 15:27
Мне очень нравятся фиалочки, у моей мамы более 50 видов и всегда цветут. Мама мне даст фиалку, а я ее всегда загублю:shine:
Проблема моя в том, что я постоянно их заливаю водой и они сгнивают, я уже старалась вообще по чуть-чуть поливать, всеравно.
Подскажите как это правильно делать? Чтобы не загнивали цветочки:)
Просто поливайте по мере просыхания. Если земля хоть немного сырая то поливать рано.:)

Sting1
03.04.2008, 15:56
Очень часто фиалки погибают от того, что их сначала засушат, а зетем перельют. Фиалка растет в очень легкой земляной смеси, часто содержащей торф, поэтому очень быстро сохнет. Особенно если маленький горшочек, да и летом хоть каждый день поливай. У меня так свекровь издевается над фиалками. Сначала во время не польет, а затем в поддон с водичкой- прощай корневая система:dry: На фитиле удобно- особенно если работаешь, чатые отъезды, отпуск или склероз :)
Я поливаю в край горшка. Пальчиком проверяю, если земля влажная- поливать нельзя. Фиалку "впрок" не поливают.

Sting1
03.04.2008, 15:59
Snezhok, я тут на выходных встечалась с девочками из Приднестровья. Их заинтересовал мой Super Duper, т.е. они засомневались, что это он. А как вы считаете? Похож? Он у меня живет на окошке, сторона у меня южная, притенение еще в январе повесила :)

генриетта
03.04.2008, 16:05
Ой, девочки попробую, спасибки)))), а то мне уже неудобно у мамы брать фиалку, чтобы ее снова угробить.

Очень красивые цветочки на фотках.

Sting1
03.04.2008, 16:15
генриетта, обязательно получится :)
Еще бывает такая ошибка- сильно глубоко сажают фиалку. И вот когда поливают, вода попадает на точку роста и начинаются всякие гнили.
Просто иногда приходилось видеть, как фиалку сажают словно огородкое растение, заглубив нижние листья в землю (чтобы не телемпалась). Нижние листики должны быть над землей.

генриетта
03.04.2008, 18:05
Sting1, спасибо буду знать. Никогда бы не подумала, что фиалочки такие нежные.

Snezhok
03.04.2008, 19:52
В выращивании фиалок есть такое правило: в тяжелой земле - не заливать, в легкой - не пересушивать.

Танго
03.04.2008, 20:08
Танго , а у тебя чего появилось? Хвастайся!

Еще пока нечем... вот зацветут, тогда :rolleyes:

Violl
03.04.2008, 21:22
Уважаемые, форумчане! У кого цвела ЕК-Парижанка? У меня цвела два раза и оба по-разному. В описаниии самой Коршуновой- ярко-розовая с бежевым пятном.

Snezhok
03.04.2008, 21:28
Уважаемые, форумчане! У кого цвела ЕК-Парижанка? У меня цвела два раза и оба по-разному. В описаниии самой Коршуновой- ярко-розовая с бежевым пятном.У меня лично такой нет.А по описани Коршуновой: Крупные полумахровые розово-малиновые звёзды с широким бежевым пятном в центре цветка. Средне-зелёная стандартная розетка.

Кьяра
03.04.2008, 22:22
В выращивании фиалок есть такое правило: в тяжелой земле - не заливать, в легкой - не пересушивать.

Фиалки вроде в легкую рекомендуют сажать?

Sting1
04.04.2008, 08:58
Я сажаю в торф. смесь + перлит, вермикулит, мох сфагнум. Если не забуду, добавляю немного дрневесного угля :)
Одесситы, у кого есть сорт Kings Treasure. Очень хочется!!!

VERVIT
04.04.2008, 09:23
Я сажаю в торф. смесь + перлит, вермикулит, мох сфагнум. Если не забуду, добавляю немного дрневесного угля :)
Одесситы, у кого есть сорт Kings Treasure. Очень хочется!!! Есть такая, но еще не цвела, маленькая.:)

Snezhok
04.04.2008, 09:24
Фиалки вроде в легкую рекомендуют сажать?Я тоже сажаю в легкую, т.к. в большинстве растут на фитиле.
Торф+хвойный перегной+перлит.

Но есть люди, например бабульки, высаживают в тяжелую огороднюю почку. И растут хоть бы что. Но такую землю нужно поливать очень аккуратно. Даже если пересохнет, то ничего страшного.

А вот если пересохнет в легкой, и потом ее обильно полить, то результат может быть плачевным.

*ОДА*
04.04.2008, 10:26
я беру почву под названием сенполия

Кьяра
04.04.2008, 11:11
А я в легкую почву (или для сенполий) ещё и хвойной немного добавляю - не знаю - правильно, или нет?

Sting1
04.04.2008, 12:58
Я раньше брала торфосмесь "Симфония" для сенполий. Теперь пользуюсь "Экофлора" для цветущих. Но всеравно разбавляю разрыхлителями.
VERVIT, как жаль что маленькая :( Сорт моя мечта! Вот подрастет, может вспомните обо мне, может махнемся:shine:

Violl
05.04.2008, 15:12
Snezhok, да вы правы в описании написано малиновые. К вам вопрос. Почему детки возле листа (по цвету) не такие, как должно быть?

Snezhok
05.04.2008, 15:29
Snezhok, да вы правы в описании написано малиновые. К вам вопрос. Почему детки возле листа (по цвету) не такие, как должно быть?Потому, что они детки:) Пестролистные всегда ведут себя так. А отсаживать их можно будет, когда у них зеленого пигмента прибавится.
А что за сорта с темными листиками, особенно на 3-м снимке? Такие опушенные листья...

Violl
05.04.2008, 15:46
Сорт Aly's Breathless. Цветок темно-синий с гофрированным краем 7-8 см.

Sting1
05.04.2008, 16:58
Violl, точно, такие пушистики, словно котенки:)
меня вот эти две труженицы цветут не переставая. Пробовала им цветоносы удалять, а они все равно их ростят. Это Голубая Роза и Москвичка.
Snezhok, а у вас есть ЕК-Бой Быков? У них цветы с Москвичкой не похожи? Цвет?

Sting1
05.04.2008, 17:01
А вот этот сорт мне постоянно сюрпризы ростит. То цветок с 4 лепестками, то с 6. А в этот раз даже трехлистник был:) Bubble Gum Charm

Танго
05.04.2008, 17:24
Violl
меня вот эти две труженицы цветут не переставая. Пробовала им цветоносы удалять, а они все равно их ростят. Это Голубая Роза и Москвичка.



Ну зачем вы так с цветочками? :rolleyes: Они от полноты жизни радуются, а вы им цветоносы удалять..:wink_anim:

Sting1
05.04.2008, 17:28
А я вот тоже только с появлением интернета узнала, что первые цветочки у фиалок удаляют :) Они у меня бедняжки и в нашу одесскую жарень цвели букетами. Вот я мучительница!

Snezhok
05.04.2008, 17:32
А вот этот сорт мне постоянно сюрпризы ростит. То цветок с 4 лепестками, то с 6. А в этот раз даже трехлистник был:) Bubble Gum CharmСупер!!! Хоть у него и цветы опадашки и сюрпризы преподносит, но я его обожаю.А у меня один вариант выдал когда-то на з-х нижних лепестках полоски, как у химеры. Но не устоял, затемнился.

Snezhok
05.04.2008, 17:39
Сорт Aly's Breathless. Цветок темно-синий с гофрированным краем 7-8 см.
Или снимок очень близко сделан или все-таки клещ? Терзают меня сомнения по поводу этой детки. Как-то чрезмерно листики опушены.

Snezhok
05.04.2008, 17:41
Violl, Snezhok, а у вас есть ЕК-Бой Быков? У них цветы с Москвичкой не похожи? Цвет?У меня есть оба сорта, но в цветении еще не видела.

Violl
05.04.2008, 17:59
Snezhok, я всегда делаю профилактику на осень и весной . Летом также обрабатываю от клещей, так как этот невидимый враг летом может и через открытое окно попасть с деревьев.