PDA

Просмотр полной версии : Лишай. Лечение. *



Skarlet2008
06.02.2010, 12:35
У котенка непонятно откуда ( ведь она у нас домашняя) взялся лишай. Сначала появилось белое пянышко на серой шорстке, мы не придали значения, потом посмотрели под него, а там ранка похожая на лишай и клочок шерсти тоненький выпал Обсмотрели ее всю, а у нее спинка покрыта корочкой, шелушится. Пошли в клинику, ее посмотрели под лампой, она все зеленая, сказали - лишай.... сделали укол или 2 и сказали мазать клотримазолом. Через 10 дней приехали на укол, был уже другой врач, сказал, что этой мазью не надо мазать, что еще хуже будет, и назначил Гексидерм (170 грн бутылочка), приехали опять на укол, опять первый врач....быстро порвал бумажку и сказал, что от гексидерма еще хуже будет, и опять сказал клотримазолом мазать, вот мажем уже неделю, она так полысела, вся спинка лысая. Не знаем что и думать...что делать?? Разные врачи назначают разное лечение, а мы ребенка только мучаем.... Кто-то сталкивался с лишаем? Что делать? Можете посоветовать хорошего врача-дерматолога?.....

Ananda Soul
06.02.2010, 12:38
"прекрасная" клиника, что сказать... скажите в каком вы районе - вам быстрее подскажут нормальную клинику рядом с вами.

Skarlet2008
06.02.2010, 12:43
где-то в центре)))

Ananda Soul
06.02.2010, 12:44
не знаю в центре. Вот темка "вет услуги" https://forumodua.com/showthread.php?t=13282&page=111
вам там ответят быстрее чем тут, ктстати там как раз сейчас разговор про лишай :)

Skarlet2008
06.02.2010, 12:51
спасибо))

Indigomama
07.02.2010, 07:44
вета-дерматолога у нас уже нет. Ирочка вернулась в Николаев. Ищите просто хорошего опытного врача, этого хватит. Удачи!

Megiona
07.02.2010, 17:27
Вот http://otvet.mail.ru/question/13806710/
и вот http://cat.mau.ru/4/?p=vet&f=vet06

natallika
08.02.2010, 11:35
Я клотримазолом два раза лишай лечила, все в порядке. Кроме того, вакцина+таблетки низорал+ желательно купание в Низорал шампуне. Думаю, что и гексидерм помогает, раз врач его выписал. Но лишай так быстро не проходит, обычно две-три недели - никаких изменений нет, а на четвертой неделе лечения резкое улучшение, растет шерсть и тд. Принесли лишай на ногах, это дело обычное((

Kadira
10.03.2010, 21:48
Если действительно лишай, могу посоветовать мазать "Унисаном" + в питьевую воду добавлять АСД

аленк@@@
21.08.2010, 06:04
помогите кто знает! у кота лишай и он прям близко-близко к глазу:( что делать,чем мазать?

Sybyl
21.08.2010, 15:47
аленк@@@, почему ветеринару не показываете??

Персефона
21.08.2010, 15:55
помогите кто знает! у кота лишай и он прям близко-близко к глазу:( что делать,чем мазать?

https://forumodua.com/showthread.php?t=66575&page=487

Аленушка
21.08.2010, 22:10
Есть очень хорошее средство, оно не только от лишая хорошо помогает.
АСД-3 фракция, воняет жутко, но действует без отказно.
Продается в ветеринарной аптеке, стоит не дорого.
Но я бы вам посоветовала все таки для начала обратиться к ветеринару, может это и не лишай у кота а что то другое.

аленк@@@
01.09.2010, 08:01
обратились,сдали соскоб, написано микоз,врач сказал что это лишай,назначил Ям и прививки 3 шт вакдермом)) прочитала что зоомиколь хорошее ср-во,но им ни в коем случае нельзя даже чуточку в глаз попасть,а это спрей,и я боюсь его брать,вдруг нечаянно попаду и кот без глаза останется((

Джулиан
01.09.2010, 16:55
обратились,сдали соскоб, написано микоз,врач сказал что это лишай,назначил Ям и прививки 3 шт вакдермом)) прочитала что зоомиколь хорошее ср-во,но им ни в коем случае нельзя даже чуточку в глаз попасть,а это спрей,и я боюсь его брать,вдруг нечаянно попаду и кот без глаза останется((

На ватный тампон брызгаете Зоомиколь, потом тампон прикладываете к пораженным участкам. Так безопасно.
Вакдерм я вообще колоть бы не стало - он сильно бьет по печени, очень тяжелый препарат.
Лучше уж из прививок Микродерм или Биокан М.

Apolinariya
23.09.2010, 19:09
А мы вывели лишай у себя, котов и крысы с помощью "красной" зеленки. Название точно не помню но стоит она что около 3-х гривен. Красный раствор на спирту. (фунгицид или ч.подобное)

Megiona
23.09.2010, 19:16
А мы вывели лишай у себя, котов и крысы с помощью "красной" зеленки. Название точно не помню но стоит она что около 3-х гривен. Красный раствор на спирту. (фунгицид или ч.подобное)

фукорцин:shine:

Kri-Kri
24.09.2010, 17:35
А мы вывели лишай у себя, котов и крысы с помощью "красной" зеленки. Название точно не помню но стоит она что около 3-х гривен. Красный раствор на спирту. (фунгицид или ч.подобное)

Котов ни в коем случае нельзя обрабатывать фукорцином!!!
Штука очень хорошая, но не для котов.
В нем содержится компонент смертельно опасный для них.
Конечно все зависит от "живучести" кота, но возможен летальный исход даже после одного приминения!
Это мне сказал ветеринар, (слава богу с нашим все нормально).

Кра$отка
22.06.2011, 19:19
где можно купить зоомиколь? может кто знает,ищу везде и нету((((собанька опять лишай подцепила где-то.....

Паноптикум
23.06.2011, 23:12
он вообще редко встречался. прозвоните по ветаптекам города....

grushkat
06.03.2012, 08:55
Здравствуйте. Вкратце ситуация такая: подобрали для дальнейшего пристройства котенка с микроспорией (стригущий лишай). Так как у меня кошка ( замечу, что она длинношерстная и если заразиться мороки будет море), и что бы не было таких проблем котенка отправили в клинику на лечение. Планируется что котенок там будет приблизительно месяц пока станет не заразным, а потом к нам на передержку пока не найдет хорошие и любящие ручки. Но я почитала об этом заболевании да и еще помню с детства , что лишай трудно лечиться и вроде даже если нет внешних проявлений - это не дает гарантии, что оно не вернеться и моя домашняя кошь не заразиться. Так вот - узнала что для профилактических целей можно использовать высокоэффективные, надежные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины. Только не нашла в этой статье как они вообще называются где их брать и вообще как их использовать. На другом ресурсе нарыла инфу о Вакдерм - F. Вроде и цена божеская. Хочу спросить стоит ли мою домашнюю кошку привить этой вакциной, что бы пока котенка находиться в клинике у моей сформировался иммунитет (там на это требуется как раз месяц). Не наврежу ли я ей? Как сама вакцина? Нормальная ли? И где ее можно у нас взять. Если какие то альтернативные ей варианты. вообщем очень надеюсь услышать Ваше мнение по этому поводу.

P.S. Вот тема по самому котенку, если кому интересно:
https://forumodua.com/showthread.php?t=1285444&page=1

Yanika
07.03.2012, 22:52
Я своей кошке (4года), ежегодно колю "Вакдерм". Хотя вакцина вроде как на 6месяцев расчитана, нам хватает,ттт.:) Лишай-тот же грибок и бояться его не нужно, т.к. НЕ все виды грибков переносятся от животного к человеку. Не обязательно кошке выходить на улицу или пообщаться с новым домочадцем. Лишай кошке вы можете принести сами на одежде, обуви и т.д. Ручки дружат с мылом, а полы с доместосом. ПРОВЕРЕНО:)

Джулиан
10.03.2012, 08:42
Я вакцины от лишая не колю, т.к. сама по себе эта вакцина не безвредна, достаточно сильно бьет по печени, и в то же время совсем недолго действует.
Лишай - как и любой грибок - это болезнь сниженного иммунитета и болеют им либо маленькие котята, либо ослабленные животные. Последние исследования в ветеринарии вообще исключают применение вакцин для профилактики и лечения. Схемы лечения разные, но практически все включают прием низорала внутрь, купки в противогрибковом шампуне дермазол или низорал, местную обработку пятен мазью. Ну и конечно кварцевание квартиры и уборку.
Много раз лечила лишайников, часть из них жили у нас дома, спали с нами. Я сама болела лишаем пару раз - ничего страшного в этом нет, мазала себе пятна йодом и мазью и все за 10-14 дней проходило. А вот мои домашние взрослые коты числом 5 хвостов от подобранцев не заражались и не болели.

grushkat
11.03.2012, 23:58
Спасибо большое, общалась с Ксенией Акварель она тоже не советовала колоть, так что будем поднимать свой собственный иммунитет. Джулиан, не подскажете, где можно взять лампы для кварцивания квартиры?

Джулиан
17.03.2012, 14:07
Спасибо большое, общалась с Ксенией Акварель она тоже не советовала колоть, так что будем поднимать свой собственный иммунитет. Джулиан, не подскажете, где можно взять лампы для кварцивания квартиры?

У меня есть лампа, но сейчас не в наличии - гуляет по форумчанам. :-)

grushkat
17.03.2012, 15:59
Нее... Я в том плане, где купить.:) Не думаю что они стоят заоблачно.

Inna Kotenko
20.06.2013, 12:46
Здравствуйте!
Не знаю, в правильную ли ветку я пишу, если что - прошу модераторов не сердчать.
Прошу помощи "прожженных" животноводов - советами.
Меня зовут Инна. У меня есть 5-тимесячный ребенок. Очень люблю кошек, но ввиду жизненных обстоятельств последние года три возможности завести питомца не было. Более-менее осели, и я решилась. Позвонила в питомник "Кошкин дом", договорилась что нам дадут хорошую взрослую кису, вот только котят ее раздадут и стерилизуют.
И тут как-то раз возвращалась я с прогулки и увидела, как здоровая баба лупит маленького котенка метлой. Тот плачет, а она все никак успокоится не может. Не смотря на все доводы разума, сердце дрогнуло. Подошла к кисе и демонстративно унесла. У кошечки (а это именно девочка) оказался коньюктивит - глаза не открывались. Сразу ее отнесла к ветеринару, неделю мы пролечились, потравили блох, что-то нам капнули в носик. Осталось потравить глистов...на этом и застряли. Около недели не было времени вырваться вообще. Муж на работе, с ребенком я сама. Ну вот так бывает. Заметила у кошечки над глазками небольшие проплешины. Т.к. это были выходные, к ветеринару мы попали через два дня. В общем, лишай. Три недели кормить таблетками, через день обрабатывать носить, какой-то укол сделали. В общем, лечимся.
Вот ситуация в общих чертах.
Теперь вопросы..
Как мне ухаживать за мелкой кисой? Я ее вроде как оградила - она начала выползать из этой ограды. Теперь ее территория распространилась на всю комнату. Но у нас еще и маленький ребенок в доме - а стригущий лишай и на людей любит переходить, сама в детстве заразилась от кошки и 9 месяцев мне его лечили.. Благо, с ребенком у кошки контакта не было, и всегда мылись руки после нее. Но тем не менее - как обезопасить себя и ребенка? И к тому же, нам все еще должны привезти взрослую кису, я от нее не отказываюсь. А дня нее это тоже опасность заразиться? Муж предлагает купить переноску и держать ее там - но это же издевательство на животным!
В общем, очень надеюсь на то, что кто-то с таким уже сталкивался и подскажет здравое решение. Балконы у нас все продлены как часть комнаты - там ее не закроешь.. :(

BUSZ
20.06.2013, 13:56
Для начала СПАСИБО, что не прошли мимо котенка)))
Что касается лечения и превентивных мер безопасности - подойдут более опытные в этом девушки и расскажут)))
А взрослую кису можно взять уже после выздоровления малыша - уверена, что Татьяна (хозяйка Кошкиного дома) поймет и поддержит - она сама таких вычухивает)))

nataly755
20.06.2013, 14:10
Не все лишаи переходят на людей,вы спросите у ветеринара,да и лечатся довольно быстро.

Диана 88
24.06.2013, 11:23
Я вакцины от лишая не колю, т.к. сама по себе эта вакцина не безвредна, достаточно сильно бьет по печени, и в то же время совсем недолго действует.
Лишай - как и любой грибок - это болезнь сниженного иммунитета и болеют им либо маленькие котята, либо ослабленные животные. Последние исследования в ветеринарии вообще исключают применение вакцин для профилактики и лечения. Схемы лечения разные, но практически все включают прием низорала внутрь, купки в противогрибковом шампуне дермазол или низорал, местную обработку пятен мазью. Ну и конечно кварцевание квартиры и уборку.
Много раз лечила лишайников, часть из них жили у нас дома, спали с нами. Я сама болела лишаем пару раз - ничего страшного в этом нет, мазала себе пятна йодом и мазью и все за 10-14 дней проходило. А вот мои домашние взрослые коты числом 5 хвостов от подобранцев не заражались и не болели.

После прописанных врачом ЦЗЖ таблеток Низорала месячному котенку через 2 дня в страшных судорогах котенок умер. Так что 100 раз подумайте, прежде чем лечить этим лекарством(((

koko rokoko
14.11.2014, 11:39
Друзья, может быть кто-то подскажет мне. Заболели лишаем домашняя кошечка и ребенок. Лечили обоих. Ребенок выздоровел первым и заразился повторно(((. Где можно передержать кошечку с лечением до полного выздоровления? Все ветклиники отказывают.

Megiona
14.11.2014, 18:12
Друзья, может быть кто-то подскажет мне. Заболели лишаем домашняя кошечка и ребенок. Лечили обоих. Ребенок выздоровел первым и заразился повторно(((. Где можно передержать кошечку с лечением до полного выздоровления? Все ветклиники отказывают.

Лишай-это не смертельно.Никуда кошку прятать не нужно.Кошкин лишай обрабатывать как можно чаще противогрибковой мазью и такой же намазать ребенка.Я всех дворовых животных,мажу Клотримазолом.Все быстро выздоравливают.Главное в этом процессе,регулярная обработка.

Елесевна
15.11.2014, 20:08
Если Вы правильно будите лечить кошку ( системными препаратами ), то она довольно быстро перестанет быть заразной. Еще важно правильно обрабатывать помещение, т.к. споры лишая очень устойчивы в окружающей среде и само животное и дети могут заражаться повторно из спор, которые сами же и рассеяли до лечения.