PDA

Просмотр полной версии : В школу с 6-ти или с 7-ми?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Курочка ряба
17.04.2007, 12:55
Хочется услышать Ваше мнение о возрасте первоклассника.
В каком возрасте Вы отдаете(отдали) своего ребенка в школу?
Как ребенок проходил адаптацию и воспринимал знания?
Заранее благодарна всем кто поделится своими мыслями.

Bird
17.04.2007, 13:12
В 6.5 (в 5.5 было рановато, а в 7.5 явный перебор хотя бы нашим физ. параметрам). Считаю, что адаптация для дочки прошла нормально (девушка слишком эмоциональная, но учительница оказалась добродушной). Вообще нужно ориентироваться больше по готовности ребенка.

Курочка ряба
17.04.2007, 13:51
Bird, спасибо за сообщение.
Моему ребенку в августе исполнится 6 лет и по существующим правилам он вполне может идти в школу. Что касается подготовки, то он ходит в детский сад, где довольно хороший уровень подготовки к школе (читают, пишут прописи и т.д.), да и дома мы занимаемся, но я переживаю что в классе, где 30 человек и мой ребенок окажется младше всех ему психологически будет тяжело.

Bird
17.04.2007, 15:17
я переживаю что в классе, где 30 человек и мой ребенок окажется младше всех ему психологически будет тяжело.
У нас августовские дети есть, даже 1 осенняя девочка, но она крупная и хорошо подготовлена :). Они в порядке, но наша учительница жует до полного просветления, в параллельном классе гонят программу, не взирая на. И это обычная школа, а есть такие, что грузят основательно. Мама из частной школы (по-моему таировское майбуття) жаловалась на размеры домашних заданий 1-клашек - по несколько страниц на 1 предмет.

Любофф
17.04.2007, 20:32
Дочка пошла в 7 лет ,сын в 6 лет , сына раньше отдали в школу лишь потому чтоб попал в набор к той учительнице которая учила дочку ..Очень хорошая учительница ,я не могу сказать что сыну было сложнее учиться или адаптироваться ,и психологически ему совершенно небыло тяжело потому что все дети в его классе были 6 -летками ..Да и он сам хотел уже в школу :)Говорил сколько можно ходить за сестрой он сам уже хотел учиться :)Как то все просто было у нас ,хотя многие родители жаловались что слишком устают дети ,большая мол на маленьких нагрузка ..тут учитывать надо все же развитие каждого ребенка..Дети учатся в частной школе и у нас очень был хороший график в начальной школе ..Вот к примеру напишу график ..я думаю в такой школе каждый захотел бы учиться даже с пяти лет ..
Утром у них зарядка ,затем завтрак ,затем уроки ,затем второй завтрак ,потом занятие ,после занятия к ним приходили персонажи из мультиков и забирали на переменку там с ними играли..Потом опять занятия ,опять в переменку развлекательное мероприятие ,с 12 дня до 16 у них обед прогулка и сон ..После 16 они делали домашнюю работу и посещали кружки по интересам ,я когда приходила забирать их из школы они не хотели вообще идти домой ..Так что многое зависит от учителя и самой школы ..

Танюша ТТ
17.04.2007, 21:16
а я посмотрела-посмотрела на своего шестилетнего непоседу , которого некоторые врачи даже называли гиперактивным, вспомнила, что один он в семье и для четырех взрослых - "центр вселенной", а значит избалован - и решила в 6 не отдавать. Не усидел бы он на месте 45 мин. и не смог бы сконцентрировать внимание так долго на чем-то одном. Явно чувствовалось ( мне ), что рановато.

Пошел в семь. Год был просто потерян ( по мнению моей мамы ) - ничему новому он не научился , разве что отдали на курсы английского. В школе ему было немножко скучновато - ничего нового он практически весь первый класс не услышал ( в классе было 50/50 7 и 6-летних детей). Но и трудностей с учебой у него особых не возникло - плавно вошел, английский и плаванье бросать не пришлось.

Если бы ещё раз - тоже одала бы в семь

Fuchsia
17.04.2007, 21:24
У меня дочка отмечает свой день рождения в июне.Получается, что в 6,2 отдавать вроде рано,а в 7,2 совсем поздно.У нас еще два года на осмысливание но так не хочется отдавать в 6:(((

Танюша ТТ
17.04.2007, 21:28
Нужно смотреть по ребёнку - мама лучше кого-то другого поймет: готов ребёнок к этой самостоятельной жизни и к слову "надо" или рано. Я считаю, что подготовка к школе имеет менее важную роль, чем психологическая и эмоциональная готовность человечка.

Vendi
17.04.2007, 21:39
Моя дочка родилась в августе. Тоже были размышления по поводу с какого возраста отдавать. Но все-таки решили пойти в школу с 6-ти лет. Во-первых все ее друзья из садика идут в школу. С некоторыми она будет даже учиться в одной школе. Во-вторых для 6-леток школа воспринимается еще как некоторая игра. В-третьих в первом классе дети учат все, чему научили родители дома или на подготовительных занятиях в садике. Я конечно же рассказываю свои доводы, а в целом все-таки все дети разные и каждому прийдется ориентировать прежде всего на своего ребенка.

Palette
17.04.2007, 22:46
Хочу согласиться с ТТТТТТТТ, в этом вопросе невозможно ориентироваться на опыт, никто не знает своего ребёнка лучше мамы и потому ей видно лучше всего готов ребёнок или нет.
Хотя я лично шла в школу с 6 лет и не вижу в этом ничего плохого, но психологи против такого - ребёнок в 6 лет считается для школы ещё не созревшим. Ведь не зря же есть такое понятие, как кризис семи лет.
Существует мнение педагогов такое - отдать ребёнка в 6 лет в школу, а на следущий год опять отдать его в первый класс, уже семилетним. Мне не очень нравится такая теория.
Вот только, если ребёнок ходит в садик в подготовительную группу, в сентябре они все идут в школу, а кого-то родители не отдают, руководствуясь тем, что ещё мал. То тут тоже наверно проблема - идти опять же в подготовительную группу с другими детками и другими воспитателями, а потом идти в первый класс, когда большинство "бывших друзей" уже во втором.
Вариантов много и родителям все нужно просмотреть.

~Татьяна~
18.04.2007, 13:35
Моя дочка родилась в августе. В школу пошли в шесть лет. Ребенок не коммуникабелен. Посещали сад со слезами. В школу первый семестр ходила с огромным удовольствием, чтоб остаться дома речи быть не могло. Оказалась очень собранной и ответственной. Была лучшей в классе. Сейчас (второй семестр) пыл поумерила. Уровень подготовки к школе был хороший.
Все зависит от учителя – как он сможет заинтересовать ребенка. От родителей – в каком свете они представляют ребенку школу. От ребенка – насколько высока мотивация обучения в школе. У нас в классе есть девочка, которой шесть лет исполнилось в феврале, все успевает.

Annetka
18.04.2007, 22:59
Мой сын сейчас в шестом классе. В первый пошол по новой программе с шести лет. Очень жалею что погналась за всеми и отдала,тоже думала-со своими сверстниками из садика...чего лишний год терять...,а теперь жалею,подождали бы еще год все по другому было-бы! Младшему сынишке сейчас три,он пойдет с семи лет и плевала я на новые программы! Нельзя забрать у малыша год детства беззаботного(в школе будет играть ,а не учиться),а это действует на нервы! Хочется ,ведь,чтобы твой был лучше,или не хуже...

Saint
18.04.2007, 23:32
Трудно ответить на этот вопрос, так как ребенок может хотеть играть как в 6 лет, так и в 7 лет. Скорее всего это зависит от развития ребенка, просто нужно способствовать его стремлению к учебе. Многие просто учитывают и тот факт, что сейчас обучение 12 лет, и мальчиков отдают раньше, чтобы, если что, после окончания школы, был в запасе еще один год для поступления в ВУЗ, чтоб ребенок не попал в армию, что согласитесь тоже моло приятного. Тут и не знаешь что лучше..

Bird
19.04.2007, 07:49
Трудно ответить на этот вопрос, так как ребенок может хотеть играть как в 6 лет, так и в 7 лет.
Из слов однокурсницы про своего: до него только сейчас (3-й класс) дошло, что он в школу ходит, и что нужно делать задания :).
В нашей параллели был мальчик (конца 99-го), который не хотел ходить в школу, так и ушел. Самое странное, что мама и в этом году не отвела его на подготовку, где бы он понял, что ему предстоит.

Танюша ТТ
19.04.2007, 08:14
Многие просто учитывают и тот факт, что сейчас обучение 12 лет, и мальчиков отдают раньше, чтобы, если что, после окончания школы, был в запасе еще один год для поступления в ВУЗ, чтоб ребенок не попал в армию, что согласитесь тоже моло приятного. Тут и не знаешь что лучше..

Думаю, что на это поправку уже не надо делать - армия с каждым годом все сокращается и лет через десять точно будет профессиональная

Hot Life
25.04.2007, 22:21
Bird, спасибо за сообщение.
Моему ребенку в августе исполнится 6 лет и по существующим правилам он вполне может идти в школу. Что касается подготовки, то он ходит в детский сад, где довольно хороший уровень подготовки к школе (читают, пишут прописи и т.д.), да и дома мы занимаемся, но я переживаю что в классе, где 30 человек и мой ребенок окажется младше всех ему психологически будет тяжело.

Моему ребенку в августе исполнилось 6 лет и в сентябре мы пошли в школу. Сейчас он заканчивает 1 класс. Деток его возраста в классе большинство, почти все пошли в 6 лет. Учитывая то, что программа сейчас намного легче, чем в то время, когда мы ходили в школу, я не вижу никаких проблем у него с восприятием информации.
Очень важно, чтобы учительница первая попалась хорошая. Чтоб была не только хорошим преподавателем, но и психологом неплохим. Потому что первое время дети не воспринимают учителя вообще никак. Умная учительница медленно идет к своей цели, а самодура ломает малышу психику и отбивает навсегда желание учиться.

KatrinA
26.04.2007, 08:50
знаю товарища, которого "сдали" в пятилетнем возрасте - прекрасный такой себе товарищ, и с головой вроде все в порядке, и поступил сообтветственно в 15 в ВУЗ,и два года имел в запасе:)

Танюша ТТ
26.04.2007, 09:01
это он такой вундеркинд был - или родители сильно заняты были ?

KatrinA
26.04.2007, 09:51
и то, и другое:)

Курочка ряба
26.04.2007, 13:17
Рада, что эта тема интересует не только меня.

Курочка ряба
26.04.2007, 13:26
Итак, в качестве эксперимента мы повели своего сына в школу на подготовительные занятия. Скажу сразу, что подготовка для нас понятие скорее психологической адаптации, нежели прогрессивного обучения ( в дестком садике ребенок читает, пишет прописи и т.д.)
Первый мой вопрос при поступлении на подготовительные занятия был ,естественно,: "Какое соотношение по поданным заявлениям между шестилетками и семилетками?". И ответ звучал, что не менее 30% это дети, которым на первое сентября будет 7 и более лет.

Курочка ряба
26.04.2007, 13:33
Сегодня пишем заявление на прохождение теста для поступленя в 1-й класс. Все дети будут распределены по определенным дням для проведеня индивидуального теста (подробности сообщу).

Arisha
08.05.2007, 13:50
Девочки,дорогие мои...Ну загляните Вы лет на 5 вперед...В моем классе (шестой) учатся и те,кого пожалели родители и отдали в школу с 7,и шестилетки..Кошмар просто..Мальчик(ему 11) танки рисует,а девочки(одной уже 13 исполнилось) размеры бюстгалтеров обсуждают...И я в легкой панике..Не доучу до 19,5 лет..Калясочную придется открывать.

kiti
09.05.2007, 23:13
Я своего отдала в 7.В классе 50/50. Рассматривала вариант подготовки к 2 классу в 7 лет(не ходить в 1, а сдать тесты, но передумала.И не жалею. Я не считаю, что шестилетки учатся хуже чем семилетки, но своего сына знаю достаточно, чтобы пожалеть))) Для разных мам разные вещи важны.Одна моя знакомая отдала ребенка в 6 очень хорошо подготовленным по программе, но вот штаны себе он застегнуть был не в состоянии, со всеми вытекающими из этого последствиями...зато учится хорошо...

Ирина_C
16.05.2007, 10:57
Сегодня пишем заявление на прохождение теста для поступленя в 1-й класс. Все дети будут распределены по определенным дням для проведеня индивидуального теста (подробности сообщу).
Вы случайно не в 99 школу?
А у меня заявление и не просили, сказали приходите в конце мая будут висеть списки с датой сдачи тестов. Но детки тесты быдут сдавать не раньше 15 июня. На какую тему тесты не говорили.
Я своего отдаю в 6,5 для него это самое оно.

Вини
26.06.2007, 15:53
Мы пойдем в 6,9 по причине частой болезненности, мне кажеться пусть сынулька лучше в садике покантуется окрепнет, а там к 7- ми и вшколу можно, я вот тоже так пошла, хоть ни читать ни считать ни писать не умела - никаких проблем не было. Моя племяшка пошла в 5,9 - болела целый год.

Дашка
26.06.2007, 22:17
а я посмотрела-посмотрела на своего шестилетнего непоседу , которого некоторые врачи даже называли гиперактивным, вспомнила, что один он в семье и для четырех взрослых - "центр вселенной", а значит избалован - и решила в 6 не отдавать. Не усидел бы он на месте 45 мин. и не смог бы сконцентрировать внимание так долго на чем-то одном. Явно чувствовалось ( мне ), что рановато.

Я своё чадо отдала в 6,5 по той же самой причине - очень активный и не усидчивый, хотя по уровню подготовки мог бы пойти на год раньше. Даже сейчас учительница говорит, что голова светлая, очень сообразительный, но с поведением лажа полная. А моя кума отдала дочку в 5 и очень довольна.
Думаю, что все зависит не от возраста, а от психологического настроя ребенка, насколько он готов воспринимать информацию. И адаптация в новом коллективе будет зависеть от этого же, у каждого ребенка индивидуальный характер и уровень коммуникабельности.

Natali_od
02.07.2007, 17:23
Когда у нас стоял вопрос идти с школу в 6 или в 7 лет мы консультировались как с психологами, так и с учителями начальных классов (и не с одним). Ответ был однозначный - в 7-м предпочтетельнее сдавать ребенка в школу. И это не зависит от уровня подготовки ребенка либо адаптации в окружающей среде. Понимание в 7-м лет своей отвественности вот, что важно. Ведь учеба - это их труд (и не легкий). Но....обучение сейчас 12 лет. И в 19 лет, девочке быть школьницей - смешно. Но я решила ПОДАРИТЬ своему ребенку еще один год беззаботного детства, которое бывает один раз в жизни - мы пошли в 7.5 лет в школу.

ЦинИк
02.07.2007, 18:37
Психологи не рекомендуют отдавть в школу 6-ти летних деток , это может навредить здоровью. Поэтому я свою дочу поведу в школу не в этом году ,когда ей будет 6,5 , а в следующем в 7,5 . (Директор школы сама жалеет,что своего отдала в 6...)

Fuchsia
02.07.2007, 19:52
Вот и я о том же, что скорей всего склоняюсь отдать свое чадо в 7 и 3 чем 6 и 3

kiti
02.07.2007, 21:07
Разные психологи говорят разные вещи))) Есть мнение(научно обоснованное), что именно в 6, а иногда и в 5 лет намного эффективнее и легче идет усвоение нового материала.Мало того, есть очень хорошие методики, которые без труда дают возможность обучить реб-ка чуть ли не высшей математике за период начальной школы(я имела удовольствие наблюдать рез-ты, только оценить их в полной мере не смогла - математической подготовки не хватило))) Только вот все методики и самые лучшие программы абсолютно безполезны без квалифицированных, подготовленных спец-ов.Поэтому, в условиях нашей школьной системы, таки да, лучше не торопиться) И кстати, ходят упорные слухи, что будут систему переводить обратно на 11-летнее образование.Надеюсь, тогда родительский муки - в 6 или в 7 потеряют свою актуальность)

Зимняя
02.07.2007, 21:16
я пошла в школу в 6,5 лет да, была самой младшей в классе, что не мешало учиться не хуже, а порой и лучше других. никогда не чувствовала, что у меня юыло отнято детство.
когда придет время отдавать дочку в школу, то она получается пойдет почти в 7 (она ноябрьская).

ЦинИк
02.07.2007, 21:17
Научно обоснованные методики...усвоение....эффективнее....а что сказано о здоровье ребенка в трудах ваших психологов ? О быстрой утомляемости ? О нервных срывах? О головных болях ?

wish
02.07.2007, 21:17
Я жалею, что не пошел в 5 лет в школу, а в 6, по развитию вполне подходил. Ущемленным себя не чувствовал нисколько за 10 лет в школе и теперь вот в 19 лет уже получил высшее образование.

kiti
02.07.2007, 21:28
Научно обоснованные методики...усвоение....эффективнее....а что сказано о здоровье ребенка в трудах ваших психологов ? О быстрой утомляемости ? О нервных срывах? О головных болях ?
Ну, они такие же мои как и Ваши))) Просто Вы обобщили, сказав, что "психологи рекомендуют", а я просто уточнила ситуацию. А о здоровье там очень много сказано, только и условия для обучения и так называемая "учебная ситуация" при этом должна быть несколько иной) И вообще, читайте выше, свое мнение к обучению с 6 лет в НАШИХ школах высказала тогда, когда отдала своего сына в 7))) А вообще, не устаю повторять - дело не в возрасте, а в ребенке. В идеале, перед поступлением в школу в ЛЮБОМ возрасте нужно проводить глубокую диагностику и физической и психологической готовности реб-ка, а также мотивационной, социальной и иже с ними):rose:

Natali_od
03.07.2007, 08:51
Я жалею, что не пошел в 5 лет в школу, а в 6, по развитию вполне подходил. Ущемленным себя не чувствовал нисколько за 10 лет в школе и теперь вот в 19 лет уже получил высшее образование.

Ну и, что? Никто не говорит, что кто-то чем-то ущемлен! Можно технически родить ребенка в 11-12 лет, но.... по всем показаниям лучше это делать после 18 - 19 лет (это как пример). Можно и в 3 года отдать ребенка в школу и в большинстве случаев ребенок все потянет...но, зачем? У меня за плечами 3 образования: техникум (с красным дипломом) и 2 университета ...и чего это я не успела в жизни ? :)))) Нельзя торопиться жить. Годы детства не вернешь, а школа для ребенка - это уже не детство - это совершенно другой этап в жизни.

Танюша ТТ
03.07.2007, 09:36
А можно ещё, как вариант , отдать ребенка в частную школу, на индивидуальную программу . Правда , не знаю в какую "копеечку" это влетит - но ведь все дети разные , а так будут заниматься персонально с возможностями данного конкретного ребёнка, подбирать материал по его "графику развития"

Natali_od
03.07.2007, 10:19
А можно ещё, как вариант , отдать ребенка в частную школу, на индивидуальную программу . Правда , не знаю в какую "копеечку" это влетит - но ведь все дети разные , а так будут заниматься персонально с возможностями данного конкретного ребёнка, подбирать материал по его "графику развития"

"Копеечка" - в школе "Неугомон" - 800 грн в месяц (было в прошлом учебном году).

Bird
03.07.2007, 10:41
свое мнение к обучению с 6 лет в НАШИХ школах высказала тогда, когда отдала своего сына в 7)))

А психологов цитируют российских относительно их программы обучения. Забывая, что там дети не красят 4 года подряд комиксы, и, думаю, весь 2-ой класс не учат таблицу умножения на 2 и 3 :).
В 7.5 у нас имеет смысл отдавать при некоторых обстоятельствах: ребенок не подготовлен; есть проблемы с поведением, вниманием, здоровьем; учеба не на родном языке; школа с повышенными требованиями и нагрузкой; некому или некогда заниматься с ребенком дома; большая внешкольная нагрузка; семейные обстоятельства и т.п.

Танюша ТТ
03.07.2007, 10:46
"Копеечка" - в школе "Неугомон" - 800 грн в месяц (было в прошлом учебном году).

это ещё не "индивидуальная" программа :) Даже в Черноморском лицее, где классы ну совсем "малокомплектные" :) - и то 250 дол.
А чтоб совсем индивидуально и по индивидуальному графику - даже стражно подумать о цене :)

Natali_od
03.07.2007, 11:05
А психологов цитируют российских относительно их программы обучения. Забывая, что там дети не красят 4 года подряд комиксы, и, думаю, весь 2-ой класс не учат таблицу умножения на 2 и 3 :).
В 7.5 у нас имеет смысл отдавать при некоторых обстоятельствах: ребенок не подготовлен; есть проблемы с поведением, вниманием, здоровьем; учеба не на родном языке; школа с повышенными требованиями и нагрузкой; некому или некогда заниматься с ребенком дома; большая внешкольная нагрузка; семейные обстоятельства и т.п.

Еще раз повторюсь. Можно учить ребенка в школе и с 5-ти, и с 4 лет. Что это меняется в будущем, если Вы вместо того, чтобы Ваш ребенок этот год думал ТОЛЬКО о куклах и машинках, занят на 80% своего времени учебой?
Мой ребенок не подходит ни под один из перечисленных Вами параметров, хотя она пошла в школу в 7,5 лет. Мы за 2 года до школы читали и писали и т.п. Моё личное, субъективное мнение, не нужно отбирать этот год у ребенка, ради удовлетворения своих нерешенных в прошлом амбиций. Не все дети "Моцарты".

SyperCTEPBA
06.07.2007, 11:12
Моему сыну 4 июля исполнилось 6 лет. В школу канешна он пойдет, но я считаю что рановато отдавать детей шестилетнего возраста в школу.... Еще годик и было бы нормально... Дети еще совсем дети=))) и год детства все таки пропадает... Да,они должны развиваться, мой сын например, посещает такие курсы как "Пізнайка", рисование, пение..... но... в моральном плане они для школы еще не совсем готовы...
Видела, как мамочка вела 6-летнего сына в школу, а тот весь в слезах плакал...или другой с игрушкой шел=)))...помоему это издевательство над детьми...

Natali_od
06.07.2007, 11:18
Вот и я о том же...

Танюша ТТ
06.07.2007, 11:27
Моему сыну 4 июля исполнилось 6 лет. В школу канешна он пойдет, но я считаю что рановато отдавать детей шестилетнего возраста в школу.... Еще годик и было бы нормально... Дети еще совсем дети=))) и год детства все таки пропадает... Да,они должны развиваться, мой сын например, посещает такие курсы как "Пізнайка", рисование, пение..... но... в моральном плане они для школы еще не совсем готовы...
Видела, как мамочка вела 6-летнего сына в школу, а тот весь в слезах плакал...или другой с игрушкой шел=)))...помоему это издевательство над детьми...

Что-то я не поняла... Вы не привели ни одного аргумента "ЗА" шестилетний возраст и всё-равно сдадите ребёнка в 6 лет ?

SyperCTEPBA
06.07.2007, 11:50
Глупый вопрос..
хм... не привела, потому что таких аргументов нет, а отдаю его потому что, другого выхода нет...
Он очень крупненький, высокий мальчик, хорошо развит физически...на след год ему будет 7 лет и 2 месяца, в сравнении с шестилетками он будет слишком отличатся....это раз, во вторых так получается, что половина детей из группы детского садика идет в один класс...было бы тупо, оставлять еще на один год, тока по той причине, что жалко лишать ребенка детства..

Танюша ТТ
06.07.2007, 12:01
А не тупо и не глупо отдавать ребенка в школу, только по тому , что "половина детей из его группы детсада идет в один класс" ???
А если вся группа встанет в рядочек и будет биться головой об стену - это будет основанием поставить своего рядом ? Не понимаю .
Не понимаю - у вас нет ни одного аргумента "за", вы знаете , что вашему ребенку "хорошо бы ещё через годит" , считаете это "издевательством над детьми" - и все равно отдаете "как все" , а не как лучше вашему ребенку ?
И ещё мой резонный вопрос - какого чёрта это делать ? - называете "глупым" ? :)

SyperCTEPBA
06.07.2007, 12:49
Неужели ты неможешь понять, что есть такие вещи, которые ты не в силах изменить..
Да я с этим не согласна, но будет куда хуже в данной ситуации, если мой ребенок, которому уже будет за семь лет,! пойдет в школу с пяти-шести летними.. И на две головы выше всех?? А после начнутся издевательства по поводу его возраста и прочее... Он у меня умничка. прошел курсы подготовки к школе, и после всего???....Я рассуждаю как мать своего ребенка, мне его жалко и т.д.
И если ты не поняла, я написала вообщем... про всех детей, а не только в отдельности про своего, рановато их отдавать...но с этим ничего нельзя поделать......

Танюша ТТ
06.07.2007, 13:43
ша , не кипеши :) :) - у меня тоже крупный ( сейчас пости 9лет, размер ноги 36, рост 140 ) и я переживала, а когда привела в семь лет в школу - увидела : половина мальчиков его роста , а девочки - практически все его роста ! Как на мой взгляд - так же как и ты ( и я - кстати ) начинают думать всё больше родителей - в смысле, отправлять в школу с 7 лет.

Можно, можно с этим что-то поделать :) - эти вещи вполне по силам тебе лично изменить ( по крайней мере - в отношении своего ребенка ). В 6 в школу - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, по усмотрению родителей .

Palette
06.07.2007, 15:49
Можно тоже нос сунуть в обсуждение? :)
Хотя моему чаду ещё нет трёх лет, для меня вот этот, обсуждаемый вопрос, тоже остро встал, когда мы в мае оформляли его в сад. В зависимости от группы мой ребёнок пошёл бы в школу или в 5 лет и 10 месяцев, или в 6 лет и 10 месяцев.
НО!
В садике он попадает либо в группу, где он будет одним из старших - ему будет 2 и 10, будут ещё детки 2 и 11, 2 и 10, 2 и 9 и по убыванию. Тоже мало радости, когда ребёнок самый старший в группе. Либо отдать его в 2 и 10 месяцев в группу с детками трёх лет и ему было бы за кем тянуться.... Так вот, конечно мы хотим отдать в школу в 6 лет и 10 месяцев, поэтому сейчас идёт в группу помладше. А вот оформить в группу постарше - тут палка о двух концах - с одной стороны ребёнок будет ещё не готов к школе (вероятнее всего), но с другой - все его сверстники пошли бы в школу, а ему пришлось бы опять менять коллектив, привыкать к новым ребятам, где уверенность, что его бывшие одногруппники по саду не станут смеяться, что они уже в школе, а он в саду? Ну и соответственно, от этого может страдать и сам ребёнок. Поэтому, конечно, каждый случай с каждым ребёнком - надо смотреть и по ситуации, и обсуждать эти варианты с ребёнком.

Танюша ТТ
06.07.2007, 15:59
Если рассуждать отвлеченно - мне кажется хорошо, когда ребенок один из старших в классе : он умнее всех, ему всё лучше и быстрее удается - то есть , в детства ему "прививается" хорошая привычка быть лучшим во всем . А если "посеешь" привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Имхо - пусть приучается с детства быть лучшим в любом деле и к этому стремится.

SyperCTEPBA
07.07.2007, 13:06
А ты уверена что ребенок не станет посмешищем над его ровесниками....?

Лучшим он будет в том случае, как родители привьют ребенку это стремление..... Воспитание и еще раз воспитание, ну и ко всему, еще многое зависит от самого ребенка, от его характера, у меня сын активный, находит общий язык со всеми, я ему с детства прививаю характер лидера.....

Танюша ТТ
07.07.2007, 13:26
Тогда чего ты боишься, что он "станет посмешищем" - из-за высокого роста или из-за того , что на пол-года старше ???
Если он активный, находит со всеми общий язык и ты его с детства правильно воспитываешь ???

А насчет "воспитания и ещё раз воспитания" - есть пословица : "если человека учить, он ничему не научится" - в смысле , все-равно должен учиться всему сам..

Natali_od
09.07.2007, 11:48
А ты уверена что ребенок не станет посмешищем над его ровесниками....?

Лучшим он будет в том случае, как родители привьют ребенку это стремление..... Воспитание и еще раз воспитание, ну и ко всему, еще многое зависит от самого ребенка, от его характера, у меня сын активный, находит общий язык со всеми, я ему с детства прививаю характер лидера.....

Как я уже писала ранее моя девочка почла в школу в 7,5 лет. Так получалось, что мы были в 2-х разных школах. Сейчас после начальных классов поступили в 3-ю школу, вернее в гимназию. Соотношение 7-х детей и 6-ти летиних - 40% на 60%. Моя дочь по росту (спустя 4 года, как оказалось) где-то в середине. Лидер по характеру - так что никто и никогда не позволяет "издеваться" над ней.

Natali_od
09.07.2007, 12:45
И ещё, имея опыт, могу сказать, ничего смертельного от того что ребенок пойдет и 6, и в 5 лет нету. И не от подготовки ребенка, роста и др. проблем это зависит. Вопрос - философский - зачем нужно "торопить время" ???? И второй вопрос, как - "нужно внушить" ребенку, что 6-ти лет он уже "ДОЛЖЕН" учиться и "ОТВЕЧАТЬ" за свои знания. Многие дети ко второму вопросу доходят к 18 годам...:))

Танюша ТТ
09.07.2007, 13:00
Да уж - принять слова "должен" и "надо" - это следать 90% дела .....

Toma
03.09.2007, 16:17
Читала,буквально на днях,статью,написанную то ли доктором,то ли кандидатом педагогических наук заслуженным учителем Украины. Так вот: именно после 7-ми лет заканчивается определенное психологическое созревание ребенка,именно после 7-ми он способен воспринимать процесс учебы в серьез,до этого - для него весь мир(и учеба в том числе) -игра. Поэтому учителя сталкиваются с проблемами обучения шестилеток. От них требовать серьезного отношения практически невозможно. При этом ребенок может быть ителектуально развит очень хорошо,читать и писать и тд и тп. Далее половина статьи была посвящена тому,как дома после школы играть с шестилеткой,чтобы не лишить его детства и не создать кучу проблем. Так то вот.

Подруга Детства
06.09.2007, 09:45
У меня девочка крупная, развитая (2 года Вундеркинда), ей 6 лет вчера исполнилось. Пошли в 1-й класс. Нормально и адекватно ведут себя 6-летки. Разговоривают, рисуют, поют, учатся одним словом
А выражение "Отбирать детство"- это утопия. 1 класс сейчас- то же детство, карандашики, спорт, танцы, буковки...)))

Подруга Детства
06.09.2007, 09:46
Будет интресно, когда в след. году пойдут в один класс в школу 15 6-леток и 1 крупный 7-летка.
Кому будет некомфортнее.???
У нас сейчас явно выделяется девочка 7-ми лет. Ничего страшного, конечно, но заметно сразу

Танюша ТТ
06.09.2007, 09:50
Да это родителям больше заметно :) Сын сейчас пошел в третий - посмотрела , как они все за лето поменялись : большие так или остались или уменьшились по сравнению с остальными, маленькие повытягивались - все , вообщем , сильно поизменялись . И так будет, наверное , ещё не один раз .... :)

Roxy_ok
06.09.2007, 10:30
Хочется услышать Ваше мнение о возрасте первоклассника.
В каком возрасте Вы отдаете(отдали) своего ребенка в школу?
Как ребенок проходил адаптацию и воспринимал знания?
Заранее благодарна всем кто поделится своими мыслями.

Я отдала дочку в 6 лет,просто потому что у нас был очень хороший сад и ее полностью подготовили к школе,не жалею совершенно,2 года-похвальные листы и я с ней уроки уже год не делаю..все на продленке..А вообще нужно смотреть по самому ребенку,я просто посчитала -им 11 лет учиться в школе..,а в институт поступать в 18 лет-как для меня-то поздновато...

Toma
06.09.2007, 11:31
Может вы все и правы :)
Может и мы с 6-ти пойдем. Будем посмотреть :) Дело в том,что нам тоже исполняется 6 лет перед школой.А было бы 6,5 к началу учебного года - даже не задумывалась бы.

Toma
06.09.2007, 11:33
Я отдала дочку в 6 лет,просто потому что у нас был очень хороший сад и ее полностью подготовили к школе,не жалею совершенно,2 года-похвальные листы и я с ней уроки уже год не делаю..все на продленке..А вообще нужно смотреть по самому ребенку,я просто посчитала -им 11 лет учиться в школе..,а в институт поступать в 18 лет-как для меня-то поздновато...

А в какой сад вы ходили,если не секрет?

иванова маша
06.09.2007, 22:49
Сейчас я уже в 11 классе. В школу я пошла в 6 лет, как и до этого мой брат. мои родители не жалеют об этом, потому что к тому времени я была хорошо подготовлена и дома мне было уже скучно. в моем классе почти все были 6-летки, было пару 7-леток, но они особо не выделялись.
так что, я думаю, все зависит от подготовки. бывают дети и в 5,5 лет, развитые и умные, а бывают, что и в 7-7,5 ещё совсем в детстве. так что общей мерки тут нет. все зависит от ребенка.

locco
14.09.2007, 19:50
У меня гиперактивный ребенок с дефицитом внимания. Сомнений было очень много по поводу школы - в 6 или еще подождать годик, может чуть-чуть остепенится. Я поначалу хотела подождать, но его воспитатель в садике сказала, что при его уровне подготовки и способности все "схватывать на лету", лучше ему идти в школу со своими сверстниками. Я так и сделала и ни чуть об этом не жалею. Программа достаточно растянута и в первом классе их не сколько наукам учат, сколько учат организованности и самостоятельности. Сейчас сыну 7 лет и он такой-же непоседа, как и раньше. Посмотрела на первоклашек на линейке, сравнила с сыном и разница оказалась просто коллосальной. Считаю - если ребенок здоров, то при нынешней школьной программе спокойно можно отдавать детей в школу с 6 лет.

Son'ka
25.12.2007, 23:47
сын пошел в 1 класс в 5лет и 10 мес, а дочка еще раньше в 5лет и 5 мес. Слушала разные отзывы, что я издеваюсь над своими детьми, и что забрала год детства, может и так, только когда дочка в 5 лет в садике сказки читала всей группе очень быстро, и неинтересно было писать палочки т.к. уже писала в тетрадке письменными буквами, мы решили пусть попробует, если что- заберем. Ей 7,5 и заканчивает 3 класс на отлично. У нас в классе трое таких детей, да в классе детям по 9 лет, ничего, некоторые девятилетки хуже занимаются.Так что надо смотреть по ребенку, бывает и в 7 лет рано отдавать.

I-ka
26.12.2007, 10:08
однозначно, подход в данном случае должен быть индивидуальный к каждому ребенку, не можете сами оценить объективно - обратитесь к детскому психологу относительно психологической готовности к школе. Своих отдала в 5 лет 11 мес, проучились вот первые две четверти-оказались одними из самых сильных деток в классе. Многим нашим одноклассникам в январе-феврале уже будет 8. Так что общего правила в данной ситуации нет.

Chebka
27.12.2007, 14:53
Недавно прочитала, что ребенка можно считать готовым к школе, если он, перекидывая руку через макушку, может достать свободно до противоположного уха, т.е. правая рука до левого уха через макушку. Мой в 4,5 не может :) Нам 6 в июня будет, тоже стоит эта проблема. Посмотрим.. Он и сейчас самый младший в садиковской группе, основной массе осенью-зимой 6 исполняется

Malish
28.12.2007, 11:16
знаю товарища, которого "сдали" в пятилетнем возрасте - прекрасный такой себе товарищ, и с головой вроде все в порядке, и поступил сообтветственно в 15 в ВУЗ,и два года имел в запасе:)


это он такой вундеркинд был - или родители сильно заняты были ?

если родители заняты - то ребенок ходит в сад до упора - у знакомой до 7,5 лет (ничего хорошего в этом не вижу) она говорит - не хочу отдавать - тут целый день в саду - вечером забрала - а так начнется - час дня ребенок свободен - кто его заберет, что с ним делать - да и уроки эти учи с ним - отдохну еще годик (вот так рассуждают занятые родители)
меня отдали в школу в 7,3 - а сестру в 5,5 - я бы хотела тоже раньше пойти учиться и своего ребенка отдам в 6, все зависит от подготовки, конечно если ваш 6ти-летка ни писать ни читать еще не умеет, то будет большая нагрузка - а если умеет - и еще год дома - потом в первом классе ему делать нечего - он все знает - и вырабатывается привычка не учиться (я же и так все знаю), а потом когда начинается что-то новое и незнакомое ребенок уже не может перестроиться и вникать в материал - он же год или 2 в школе лоботрясничал и отличные отметки получал, при правильном подходе ничего не травмируется ни психика ни здоровье - а куклы и машинки никто не отбирает играйся хоть до 11 класса


Если рассуждать отвлеченно - мне кажется хорошо, когда ребенок один из старших в классе : он умнее всех, ему всё лучше и быстрее удается - то есть , в детства ему "прививается" хорошая привычка быть лучшим во всем . А если "посеешь" привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу. Имхо - пусть приучается с детства быть лучшим в любом деле и к этому стремится.

не вижу связи - старше значит умнее - по-моему наоборот - сестра была меньше всех и умнее всех - золотая медаль, потом красный диплом в вузе

andriyBog
28.12.2007, 11:40
при правильном подходе ничего не травмируется ни психика ни здоровье - а куклы и машинки никто не отбирает играйся хоть до 11 класса


Играть можна до пенсии :) (мне 27 и играться както до сих пор не перестал, просто игры с возрастом меняются)


так что нужно отдавать ребёнка в 6 лет или близко к 6 (смотря когда родился)

но не в 7 или больше

никакой год детства вы у него не заберёте

andriyBog
28.12.2007, 11:42
Недавно прочитала, что ребенка можно считать готовым к школе, если он, перекидывая руку через макушку, может достать свободно до противоположного уха, т.е. правая рука до левого уха через макушку. Мой в 4,5 не может :) Нам 6 в июня будет, тоже стоит эта проблема. Посмотрим.. Он и сейчас самый младший в садиковской группе, основной массе осенью-зимой 6 исполняется

Может ещё пяткой нос достать тогда можна уже в университет :)

May16Day
28.12.2007, 12:58
Может ещё пяткой нос достать тогда можна уже в университет :)

В медицинских кругах существует немного другой критерий оценки готовности ребенка к школе (в плане физического развития). Если поменялись первые зубки - вперед, грызи науку.

Drugaya26
05.01.2008, 17:25
Отдала свое чадо в первый класс в 6,5 - и ничуть не жалею .
В садике он уже незнал чем бы ему еще заняться?!*тихого*часа в принципе не существовала - сам не спал и другим не давал , мелко хулиганил ))) ребенок очень-приочень гиперактивный -наблюдался у психолога в дет саду - так как энергия била через верх . Он знал всех работающих в детсаду - начиная от дворника и заканчивая заведующей .Всех по имени отчеству. Выполнял мелкие поручения - и вообще был на этом счету правой рукой воспитательницы)))
Активная жизнедеятельность продолжается в школе ))

Маринель
11.01.2008, 12:50
Меня родители отдали в школу в 6 лет, я считаю рано.
Недавно знакомые отдали ребенка в 6 лет, так мамочка жаловалась что поспешила девочка хотя и развитая но тяжело ей.
Свою буду отдавать в 7, пусть будет лишний год детства.

Magnesia
11.01.2008, 21:27
Девочки, вопрос сам по себе некорректен. Только индивидуально:
1) Программа 1 класса очень проста для 7-летнего ребёнка. Рисование палочек, затяжное изучение букв и 1 десятка для развитого малыша - каторга, которая начисто отбивает мотивацию к познанию. Нет интереса в первый год обучения - не ждите позже;
2) Отсутствие готовности к школе у части 6-леток приводит к дезадаптации, повышенной тревожности и усталости.
Поэтому мой совет - в марте-апреле ведите дитя к школьному (или садовскому) психологу. Получите оценку готовности (во всех аспектах) и чёткие рекомендации по летней работе.

Маринель
11.01.2008, 21:37
Для 6 летнего ребенка эта программа также может быть очень проста как и для 7

Маринель
11.01.2008, 21:38
Просто мне кажется что в 7 лет они более морально подготовлены, взрослее, усидчевее (хотя конечно это индивидуально)

Magnesia
11.01.2008, 21:45
Для 6 летнего ребенка эта программа также может быть очень проста как и для 7

Может быть. А теперь представьте, что он ещё год провёл дома. именно поэтому - строго индивидуально.

Magnesia
11.01.2008, 21:47
Просто мне кажется что в 7 лет они более морально подготовлены, взрослее, усидчевее (хотя конечно это индивидуально)

А вот тут соглашусь. Морально подготовленнее (усидчивость под вопросом), но опять же - информация должна соответствовать возрасту. Мы легкомысленно относимся к году (подумаешь, 365 дней), а для малыша это шестая часть жизни.Ещё раз - изучаем ребёнка и делаем выводы.

Маринель
11.01.2008, 21:55
Анеля но впереди у него еще ого-ого сколько жизни а детсва всего 6 лет по большому счету

Magnesia
11.01.2008, 21:59
Анеля но впереди у него еще ого-ого сколько жизни а детсва всего 6 лет по большому счету

Я не разделяю мнение о прекращении детства с переходом в школу. Детство имеет свои этапы. Вам виднее, на каком находится Ваш ребёнок, я его не знаю. Моя к 6 годам маялась с рисованием палочек. В семь она бы их не рисовала с упоением...

Маринель
11.01.2008, 22:03
Я тоже не знаю как будет развита моя к 6 годам. Я пока говорю лично из своего опыта. Мне бы хотелось года детства.

Б_Рысь
15.01.2008, 02:38
Психологи не рекомендуют отдавть в школу 6-ти летних деток , это может навредить здоровью. Поэтому я свою дочу поведу в школу не в этом году ,когда ей будет 6,5 , а в следующем в 7,5 . (Директор школы сама жалеет,что своего отдала в 6...)

Моему в сентябре будет 6,8. Но я не уверена, что отдам его в школу. Пусть лучше пойдет на год позже, но будет готов физически и морально. А те, кто говорят, что первый класс - это легко, лукавят. Все знакомые мамы, у которых дети пошли в школу, жалуются на перегруз

Б_Рысь
15.01.2008, 02:39
В медицинских кругах существует немного другой критерий оценки готовности ребенка к школе (в плане физического развития). Если поменялись первые зубки - вперед, грызи науку.

У моего уже в пять с половиной поменялись два зуба. Так что, за парту?

Bird
15.01.2008, 08:21
А те, кто говорят, что первый класс - это легко, лукавят. Все знакомые мамы, у которых дети пошли в школу, жалуются на перегруз
Возможно эти дети ходят в школы с уклонами, "традициями" или к "звездным" учителям, может быть загружены помимо школы. Стандартные домашние задания - это несколько строчек и ... да ... эти ... разукрашки... Некоторым родителям проще самим покрасить, чем заставить ребенка, независимо от его возраста :). В обычной русской школе учительница ругала родителей и писала замечания в тетради, если в ней было прописано строк палочек-крючочков больше, чем задано. "Районо проверит тетради, они будут думать, что я СТОЛЬКО задаю...".

Танюша ТТ
15.01.2008, 09:04
Моему в сентябре будет 6,8. Но я не уверена, что отдам его в школу. Пусть лучше пойдет на год позже, но будет готов физически и морально. А те, кто говорят, что первый класс - это легко, лукавят. Все знакомые мамы, у которых дети пошли в школу, жалуются на перегруз

Для некоторых мам - да что так, для всех почти - первый клас очень труден ! Для мам, заметьте, а не для детей :) У меня в первом классе был реальный перегруз- на работе нужно было за 4-5 часов сделать то, на что раньше уходило 8-10 - реальный перегруз :) - а малого как-то больше все раскрашивания грузили - он это дело всегда ненавидел :)

Toma
15.01.2008, 09:46
Моему в сентябре будет 6,8. Но я не уверена, что отдам его в школу. Пусть лучше пойдет на год позже, но будет готов физически и морально. А те, кто говорят, что первый класс - это легко, лукавят. Все знакомые мамы, у которых дети пошли в школу, жалуются на перегруз

Ой..ну это же почти 7...
Я за своих переживаю,но моим к 1 сентября будет всего 6 и 1 мес...Было бы 6,5 - даже бы и не думала - в школу. А так не знаю,но скорее всего пойдем в 6. У меня дети развитые,общаемся во дворе с детками,которые младше на год,другие на 10 мес - просто пропасть в развитии. У нас вся проблема в состоянии здоровья.

Б_Рысь
15.01.2008, 20:37
Для некоторых мам - да что так, для всех почти - первый клас очень труден ! Для мам, заметьте, а не для детей :) У меня в первом классе был реальный перегруз- на работе нужно было за 4-5 часов сделать то, на что раньше уходило 8-10 - реальный перегруз :) - а малого как-то больше все раскрашивания грузили - он это дело всегда ненавидел :)

Это меня не касается. Я регулирую свое время и могу уделить его ребенку больше, когда пойдет в школу. Дело в ребенке.

Танюша ТТ
16.01.2008, 08:09
А я не про вас говорю, в про ваших "всех знакомых мам "


А те, кто говорят, что первый класс - это легко, лукавят.
Все знакомые мамы, у которых дети пошли в школу, жалуются на перегруз


И вовсе не все мамы "лукавят" : есть дети- и немало ! - которым первый класс легок. А вот многим мамам , особенно тем, кто работает полный рабочий день - первый класс в напряг, сложно перестраиваться под новые нагрузки - и не маленькие .

kiti
16.01.2008, 08:24
Это меня не касается. Я регулирую свое время и могу уделить его ребенку больше, когда пойдет в школу. Дело в ребенке.
Я считаю, если мама чувствует, что не нужно спешить - значит лучше подождать) Иногда даже сложно привести четкую причину, а иногда эта причина комплексная... Но вот если есть сомнения - не поленитесь найти детского психолога, который проведет диагностику(комплексную, а не 1 тест) готовности реб-ка к школе. Лично я отдала в 7,3. И хотя он был полностью готов, все равно болел каждых 2-3 месяца.Хотя и в сад ходил и был относительно закаленым ребенком. Поэтому, мамам, отдающим реб-ка в 1 класс(в любом возрасте) советую поинтересоваться у школьного психолога о результатах адаптации реб-ка( обычно диагностику адаптации проводят в октябре-ноябре). И по результатам получить рекомендации.

Malish
02.02.2008, 11:40
Для некоторых мам - да что так, для всех почти - первый клас очень труден ! Для мам, заметьте, а не для детей :) У меня в первом классе был реальный перегруз- на работе нужно было за 4-5 часов сделать то, на что раньше уходило 8-10 - реальный перегруз :) - а малого как-то больше все раскрашивания грузили - он это дело всегда ненавидел :)

это точно полностью поддерживаю, - кто отведет? - кто заберет?, что будет делать до вечера и где? и уроки потом эти - а 6 лет или 7 разницы нет - ребенку по-моему все равно сад или школа
а вот в 17 или 18 уже есть разница ты в вузе или еще в школе, мне последний год в школе было нудно - со мной в вузе учились на стационаре люди старше меня и им было все в напряг - работать пошли, семьи позаводили - учились все набегами -в основном - надо договориться за экзамены
хотя конечно все люди разные - моя свекровь в 35 спохватилась - о, что ж это я замуж не выхожу - детей не рожаю - а кому-то и в 20 не рано - а как раз вовремя

Mirraj
28.01.2009, 16:57
Здравствуйте всем.
Хочу поделиться - есть действительно прямая зависимость созревания определенных мозговых структур, которые необходимы для успешного обучения детишков, и физиологического развития: в связи с этим можно использовать не только
Тест №1 - Готовность к школе = минус четыре молочных зуба.
но и
Тест №2 - Готовность к школе = возможности дотянуться рукой до противоположного уха через макушку.
И дело тут реально не столько и не сколько в интеллектуальной готовности, сколько в эмоциональной и моральной ( способности адаптироваться без серьезных заболеваний, сохранить адекватную самооценку, получать удовольствие от учения, понимать, что такое "нужно" и для чего и т.д.)
Для себя ( т.е. для своей дочки) я этой проблемы все -таки еще не решила. Тоже слегка пугает 3 год в старшую группу ходить... Нахожусь в процессе.
Так что с удовольствием почитаю еще ваше мнение, мамочки и папочки по вопросу - когда же детишков в школу то сдавать?:)

Chebka
28.01.2009, 20:53
А к мнению ребенка вы прислушиваетесь? Мой очень хочет в школу. с удовольствием ходит на подготовительные занятия, с неменьшим удовольствием с 4х лет занимается с учительницей (сперва не собирались отдавать, но видя такое стремление, решили, что лучше пусть начинает читать-писать-счиать в 4 года, если ему это интересно, чем в 5 или 6 просто потому что надо и пора). У нас получается, что в школу пойдет в 6,2. Я считаю, что рано, но менять планы не будем. Да и что этот год делать? Второй раз подготовительную группу садика проходить? Или год дома держать?

Mirraj
28.01.2009, 21:36
Так потому и засомневалась (в том числе - немаловажный критерий) - ДИТЕ В ШКОЛУ НЕ ПРОЯВЛЯЕТ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ ИДТИ. И побудить в ней это стремление к знаниеям пока не очень получается... не любит напрягаться мое дите - любит легкие пути и сладкую жисть:)

Alice991
29.01.2009, 01:21
Я тут терзаюсь между 5.9 и 6.9, а кто-то планирует еще и в 7.9 отдавать:shock: Это ж 12 лет обучения! Они ж замуж повыходят и женятся все, школу не успев закончить:) Моя матушка мне тоже детство хотела продлить, и отдала в школу в 7.9( это при 10 годах обучения), в итоге, последний год в саду я изнывала, умея и читать, и писать, и считать; в школе маялась фигней первые три года, потому что делать было нечего, зато как потом было трудно перестраиваться и привыкать хоть что-то делать и хоть как-то напрягаться; ну а дело кончилось тем, что последний год в школе, я провела под университетом, так как у меня видите ли любовь большая была, и там учился мой мальчик:)

klea
29.01.2009, 08:41
Я тут терзаюсь между 5.9 и 6.9, а кто-то планирует еще и в 7.9 отдавать:shock: Это ж 12 лет обучения! Они ж замуж повыходят и женятся все, школу не успев закончить:) Моя матушка мне тоже детство хотела продлить, и отдала в школу в 7.9( это при 10 годах обучения), в итоге, последний год в саду я изнывала, умея и читать, и писать, и считать; в школе маялась фигней первые три года, потому что делать было нечего, зато как потом было трудно перестраиваться и привыкать хоть что-то делать и хоть как-то напрягаться; ну а дело кончилось тем, что последний год в школе, я провела под университетом, так как у меня видите ли любовь большая была, и там учился мой мальчик:)
Вот и нам в сентябре 5.9,очень способный ребёнок:shine:.читает,рисует,считает,пишет...но единственная проблема рано встать не может,а школы ведь с 8-ми(((вот я и не знаю ждать ещё год до 6.9 или отдавать в этом году:(

Toma
29.01.2009, 11:21
Знаете,я тоже переменила свое мнение. До нового года была уверена,что мои пойдут в 7,но посмотрела,какими они стали взрослыми в 5 и 5 мес,поняла,что в 7 лет им будет просто скучно.И программа нынешнего 1 класса намного слабее,чем была,скажем у меня.
Почему я изначально хотела вести их в 7 - частые и длительные болезни. Но,поразмышляв,решила,что,даже,если они и проболеют половину - мы легко наверстаем.

Toma
29.01.2009, 11:22
Хотя,безусловно,10-летняя программа обучения была самой лучшей...:(

MashaBakst
29.01.2009, 12:45
Здравствуйте всем.
Тест №1 - Готовность к школе = минус четыре молочных зуба.

У моего сына верхние и нижние центральные резцы-молочные зубы выпали в 8 лет:). Но в школу он пошел в 6 лет и 1 месяц :). К школе он был хорошо подготовлен, как впрочем и практически все дети в его классе. Мы ходили в замечательный садик, в котором было очень много разнообразных занятий -письмо,чтение, логика,математика,танцы, хореография, музыка, английский,ушу, рисование, труд.
В школе мой сын быстро привык к школьному режиму, учителю, подружился с детьми. Всегда получал хорошие и отличные оценки, когда их начали ставить :).
В 1 же классе с октября записались на кружки -борьбу, рисование, танцы.
Помню в 1 классе в середине года привожу сына в школу за 5 минут до начала. Учитель с детьми уже в класс ушла. А возле входа толпа школьников разных возрастов,родители первоклассников. Все хотят зайти.
Я сыну говорю:" Ну, давай, я с тобой пройду, смотри, там столько людей, как ты пройдешь?" А он говорит :" Мама,Я сам". И так уверенно пошел в толпу и прошел в входную дверь.:) Вот в тот момент я поняла, что сын к школе адаптировался.
Сейчас сын в 3 классе - с учебой все в порядке,учится на 10,11, и все кружки продолжает посещать ,и погулять, и поиграть успевает.
Так что решать, когда ребенку идти в первый класс должны мама и психолог, которому мама доверяет. От количества выпавших молочных зубов это не всегда зависит.

Chebka
29.01.2009, 13:59
Вот и нам в сентябре 5.9,очень способный ребёнок:shine:.читает,рисует,считает,пишет...но единственная проблема рано встать не может,а школы ведь с 8-ми(((вот я и не знаю ждать ещё год до 6.9 или отдавать в этом году:(
Когда мы записывались на подготовку, несколько мам пришли с детками примерно вашего возраста - им на сентябрь должно было быть 5,8-5,10. директор сказала, что она не имеет права брать ребенка, которому на 20 сентября не исполняется 6ти лет. Возможно все, но через инстанции повыше. Но стоит ли? Пусть поспит :)

Chebka
29.01.2009, 14:02
А что касается 12-летнего обучения... я больше чем уверена, что за ближайшие 12 лет у нас не раз сменится министр образования, а соответственно появится куча ново- или старовведений :) И возврат к 10 или 11-летней системе образования кажется мне наиболее вероятным из них. Так что о том, во сколько лет мои дети закончат школу меня сейчас волнует меньше всего

marina2008
29.01.2009, 14:12
Я тут терзаюсь между 5.9 и 6.9, а кто-то планирует еще и в 7.9 отдавать:shock: Это ж 12 лет обучения! Они ж замуж повыходят и женятся все, школу не успев закончить:) Моя матушка мне тоже детство хотела продлить, и отдала в школу в 7.9( это при 10 годах обучения), в итоге, последний год в саду я изнывала, умея и читать, и писать, и считать; в школе маялась фигней первые три года, потому что делать было нечего, зато как потом было трудно перестраиваться и привыкать хоть что-то делать и хоть как-то напрягаться; ну а дело кончилось тем, что последний год в школе, я провела под университетом, так как у меня видите ли любовь большая была, и там учился мой мальчик:)
Вот я с Вами абсолютно согласана, ибо сама в такой же ситуации - тоже в школу в 7,10, тоже первые три года не училась вообще и была отличницей, а потом бац - оказывается надо учиться?! И 4-5 классы было очень сложно, по некоторым предметам скатилась до троек. Хорошо, мозгов хватило собраться и закончить школу с 2 четверками (это было не в Одессе, поэтому о покупке оценок даже никто и не знал:). И вот теперь дочь -а 1 сентября будет 5,10. Крупная, развитая девочка, ходит в дет. сад, занимается плаванием и танцами. В чтении и математике звезд с неба не хватает (не читает бегло и по 200 примеров не решает) но на фоне остальной группы - одна из лидеров. По результатм предварительного собеседования у психолога - на сегодняшний день не готова, но очень хорошо развита и готова обучаться. Посмотрим что покажут ближайшие 3-4 месяца. Буду принимать окончательное решение совместно со школьным психологом и воспитателем. Пока настроена на школу.

Toma
12.02.2009, 01:58
А я уже опять стала сомневаться: в 6 или в 7 отдавать в школу...
Мне кажется не готовы именно психологически они...:((это я про своих,естественно...)

Крыся
12.02.2009, 10:41
А мы свою отдали в школу в 5,8 лет. Совершенно не планировали. Но не жалеем. Учится хорошо. Воспитывает младшую. Мне кажется, что она была психологически готова и ученически тоже.
Младшую раньше 6 даже не буду пробовать.

marina2008
13.02.2009, 17:14
А мы свою отдали в школу в 5,8 лет. Совершенно не планировали. Но не жалеем. Учится хорошо. Воспитывает младшую. Мне кажется, что она была психологически готова и ученически тоже.
Младшую раньше 6 даже не буду пробовать.
Вот скажите, мне , пожалуйста, что она умела перед школой? В сымсле читать/писать/считать? У меня дочь ходит на подготовку в школу и в саду занимается. По этой программе она все выполняет, но бегло не читает - только по слогам, считает, но не вычисляет и не пишет - только печатные буквы, и крючки/палочки... А вчера услышала как мальчик в ее группе спросил у воспитателя: а 14-8 будет шесть, правильно - чуть не упала... Моя до сих пор путает 6 и 9...

шоколадница
13.02.2009, 17:40
Вот скажите, мне , пожалуйста, что она умела перед школой? В сымсле читать/писать/считать? У меня дочь ходит на подготовку в школу и в саду занимается. По этой программе она все выполняет, но бегло не читает - только по слогам, считает, но не вычисляет и не пишет - только печатные буквы, и крючки/палочки... А вчера услышала как мальчик в ее группе спросил у воспитателя: а 14-8 будет шесть, правильно - чуть не упала... Моя до сих пор путает 6 и 9...

Кому-то дано хорошо и быстро считать, кому-то - читать, а кого-то родители лишают детства постоянными уроками, подготовками...

К концу первого класса ребенок должен читать 30 слов в минуту. Писать в первом классе начинают с палочек, вычисление в пределах 10 в первом полугодии.

глив
13.02.2009, 19:40
Я- за школу с 6-ти. Моей старшей дочери-14 и она заканчивает 10 кл. Никаких комплексов по этому поводу не испытывает. Младшая пошла в школу в 6,5 и это было ошибкой (надо было на год раньше).Пришлось исправлять экстернатом -со 2 в 4.Дети абсолютно разные. Одна бегло читала в 3.8, другая бэкает до сих пор.

marina2008
13.02.2009, 21:07
шоколадница, да, эти нормы я знаю. Но есть другой момент - не будет ли моя дочь, развивающаяся "в соответствии с программой" выглядет mотстающей по сравнению с одноклассниками, старшими на год или с детьми, бегущими "впереди паровоза"? Этот вопрос меня волнует больше. В школе, к сожалению, очень быстро навешивают ярлыки. И еcли в первое время она будет сабее остальных, не станет ли это ярлыком "середнячок"? Но это во-многом от учителя зависит. А мнения, как всегда противоречивые - кто-то на нее молится, а кто-то ужасы рассказывает, получается, кому-то подошла, кому-то нет. Ведь контакт должен быть между ребенком и педагогом...Через год, в 7 лет, она уж точно будет более развита.... Но, с другой стороны, когда ребенок младше - он стремится к тем, кто старше, учится у них, подтягивается к их уровнюю. Но когда ребенок страше - он чаще становится лидером в силу того, что год в таком возрасте - очень большая разница. А с другой стороны, прибавится ли у нее этой усидчивости через год? А еще с одной стороны она физически очень развита - высокая, плотная, танцы и плавание с 3х лет.... Гентически предрасположена к раннему созреванию.. Потом в 4-5 классе девочки будут бантки выбирать, а она лифчики.... Вот такой у меня монолог получился..... Пока планирую в школу отдавать почти в 6 но нет уверенности, не гений она у меня....

шоколадница
13.02.2009, 22:14
Согласна. На подготовке был самым младшим - стремился к уровню старших детей. Но в школу в итоге отдали в 6.8. Он один из старших в классе и... в лидерах.

Что лучше? Не знаю )). Плюсы и минусы и в том и в другом есть.

Главное - психологическая, физическая готовность и хороший педагог (именно для вашего ребенка хороший), тогда и с учебой все будет в порядке. ИМХО.

АНДРЮШКА
13.02.2009, 23:24
С одной стороны не хочется отнимать у ребенка год детства, с другой вроде как пронаблюдала что детки идущие раньше лучше усваивают материал. Опять же сейчас учится 12 лет - в 7 пойдет, так только в 19 закончит, а потом еще ж ВУЗ лет 5-6... В 24-25 только начинаешь нормально работать... По-моему чем старше человек, тем сложнее качественно учится в институте - уж слишком много других забот. У кого работа, у кого семья, у кого все вместе.
Раньше проще было. Моя мама и меня и брата отдала в 5,5 - меня экспериментально, брата - намеренно, чтоб после окончания школы до армии была возможность несколько раз поступать в ВУЗ - тогда их столько небыло :-)

Blackcat555
15.02.2009, 00:04
моей дочке только годик. но уже заведующая дет садом спросила когда будете отдавать ребенка в школу. я спрашиваю в 6,5 или 7,5 ? она говорит нет 5,5 или 6,5 .:shock:. ведь сейчас 12 лет обучения. моя мама воспитатель дет сада, считает что для 5 лет это огромная нагрузка

Toma
16.02.2009, 10:35
Нее..ну в 5 лет - это вообще...:sad_anim:

netty
16.02.2009, 16:19
Нее..ну в 5 лет - это вообще...:sad_anim:

Это точно. Мне недавно одна мамочка вообще доказывала что ребенка можно и в 4 года отдать, если он развитый, и аргументировала это тем, что типа чего сидеть еще 2 года и ДЕГРАДИРОВАТЬ:D

Toma
16.02.2009, 17:06
Это точно. Мне недавно одна мамочка вообще доказывала что ребенка можно и в 4 года отдать, если он развитый, и аргументировала это тем, что типа чего сидеть еще 2 года и ДЕГРАДИРОВАТЬ:D

Ага,есть у меня такая знакомая :laugh:

шоколадница
16.02.2009, 18:04
Нее..ну в 5 лет - это вообще...:sad_anim:

Знаю девочку-первоклассницу, ей в марте 6 лет будет. Пишет, читает на равне с шести - и семи-летками. Но в плане общениЯ, адаптации к школе, коллективу и пр. совсем малышка. Лучше бы ее еще дома годик подержали.

Mirraj
16.02.2009, 23:54
Мамочки! А я вот думаю - никто же не отменял - век живи - век учись? Почему отучиться нужно именно до 20 ти? если рассчитывать на самообеспечение после получения образования - то это ... тоже не всегда и не у всех... Детей сейчас мало кто в 20 лет рожает... но даже и этот знаменательный факт не всегда преграда обучению. Я вот второе образование получала в 30..., рожала и третье получала - уже позже и азы профессии осваивала ... в 30 с небольшим. И зарабатывать на все это удовольствие тоже приходилось одновременно. И ничего - все путем, все успела нигде не опоздала. Но что я хочу сказать - это все было осознанно - потому что "охота - пуще неволи". А в 20 лет - я и не знала и не понимала к чему меня больше тянет - все параллельно.
Почему все так бояться того, что школу в 19 лет ребенок окончит?. А раньше, при 10- летках - тоже были детки, кот. шли в школу почти в 8 лет - школу заканчивали в 18 - отрицательных моментов я от них не слышала...

Toma
17.02.2009, 08:13
На сайте Одноклассники,когда отыскала с кем в школе училась,была удивлена: возраст моих одноклассников колеблется от 36 до 38 :rolleyes:
А я и не предполагала даже....:yes3:

marina2008
17.02.2009, 09:33
Мамочки! А я вот думаю - никто же не отменял - век живи - век учись? Почему отучиться нужно именно до 20 ти? если рассчитывать на самообеспечение после получения образования - то это ... тоже не всегда и не у всех... Детей сейчас мало кто в 20 лет рожает... но даже и этот знаменательный факт не всегда преграда обучению. Я вот второе образование получала в 30..., рожала и третье получала - уже позже и азы профессии осваивала ... в 30 с небольшим. И зарабатывать на все это удовольствие тоже приходилось одновременно. И ничего - все путем, все успела нигде не опоздала. Но что я хочу сказать - это все было осознанно - потому что "охота - пуще неволи". А в 20 лет - я и не знала и не понимала к чему меня больше тянет - все параллельно.
Почему все так бояться того, что школу в 19 лет ребенок окончит?. А раньше, при 10- летках - тоже были детки, кот. шли в школу почти в 8 лет - школу заканчивали в 18 - отрицательных моментов я от них не слышала...
Мне кажется основной вопрос не в том, во сколько лет ребенок закончит школу. Когда дети шли в школу в 8 лет - была советская плановая экономика и надежное будущее - школа-институт-работа-квратира-пенсия. Сейчас только от человека зависит чего он сможет добиться (не берем детей-мажоров и детей олигархов). И Чем раньше ребенок выполнит необходимую программу минимум (среднее образование) тем больше у него буде шансов получить всесторонее дополнительное образование (например, поехать в какую-то языковую школу, или школу искусств, или бизнесс-школу). Или получить другое образование (после экономиса стать врачем). Или кардинально сменить сферу интересов (бросить все и стать инструктором по дайвингу). Далее опять же вопрос работы - в 21-22 года можно стажироваться забесплатно или за 200-300 долл/мес. А в 24-25 лет - уже пора бы себя обеспечивать...

Detka V
27.02.2009, 15:50
Девочки, прочитала всю тему. И каждый прав по своему. Конечно, все зависит только от ребенка. Но мы, к сожалению, живем в социуме и приходится с этим считаться. Я отдала своего сына в 6,2. Еще и в развивающий класс (там отдельная программа - которую родители сами не сразу понимают).
Хотя родители говорили, что это рано, но я Называла кучу причин: все его друзья идут, попадаем в один класс, учиться 12 лет, а они сейчас такие развитые, что уже в 16 хотят сами зарабатывать, и что мы будем потом делать, если не захочет дальше учиться и т.д.
Умственно ребенок был подготовлен. До 5 лет с няней, перед школой на год отдала в дет.сад для соц.адаптации. И параллельно 2 года Вундеркинда. Но!!! Теперь имея собственный опыт, я бы отдала его в 7 или хотя бы на более упрощенную программу, потому что вижу (и не только по моему сыну - есть опыт и возможность общаться с учителями), Психологически с 6 лет это рано, особенно для мальчиков (но опять оговорюсь, что это для большинства, есть исключения). Ведь с ш-летками обучение надо проводить в игровой форме, а наши учителя не обучены. (саказать детям, что к ним пришел зайчик и будет их учить - это не игровая форма подачи материала!).
Пусть наши детки все успевают сейчас, но усталость накапливается и если ребенок все тянет, то нет гарантий, что в дальнейшем это на нем не скажеться (причем эффект может проявиться через несколько лет, а родители даже не поймут этого).
В общем здоровья вам и вашим деткам, успехов в учебе, но все-таки если выбор когда пойти в 6 или в 7, основывается, только на мнении окружающих, и потому-что чего там не успеет, то отдавайте , пожалуйста, только в 7 или около этого.

marina2008
27.02.2009, 17:06
Девочки, прочитала всю тему. И каждый прав по своему. Конечно, все зависит только от ребенка. Но мы, к сожалению, живем в социуме и приходится с этим считаться. Я отдала своего сына в 6,2. Еще и в развивающий класс (там отдельная программа - которую родители сами не сразу понимают).
Хотя родители говорили, что это рано, но я Называла кучу причин: все его друзья идут, попадаем в один класс, учиться 12 лет, а они сейчас такие развитые, что уже в 16 хотят сами зарабатывать, и что мы будем потом делать, если не захочет дальше учиться и т.д.
Умственно ребенок был подготовлен. До 5 лет с няней, перед школой на год отдала в дет.сад для соц.адаптации. И параллельно 2 года Вундеркинда. Но!!! Теперь имея собственный опыт, я бы отдала его в 7 или хотя бы на более упрощенную программу, потому что вижу (и не только по моему сыну - есть опыт и возможность общаться с учителями), Психологически с 6 лет это рано, особенно для мальчиков (но опять оговорюсь, что это для большинства, есть исключения). Ведь с ш-летками обучение надо проводить в игровой форме, а наши учителя не обучены. (саказать детям, что к ним пришел зайчик и будет их учить - это не игровая форма подачи материала!).
Пусть наши детки все успевают сейчас, но усталость накапливается и если ребенок все тянет, то нет гарантий, что в дальнейшем это на нем не скажеться (причем эффект может проявиться через несколько лет, а родители даже не поймут этого).
В общем здоровья вам и вашим деткам, успехов в учебе, но все-таки если выбор когда пойти в 6 или в 7, основывается, только на мнении окружающих, и потому-что чего там не успеет, то отдавайте , пожалуйста, только в 7 или около этого.
Но есть ведь и другая сторона вопроса, когда детки идут в 7 лет, знают программу превого класса уж точно, и им просто не интересно на уроках. И спрашивают потом у родителей, зачем же их водили но подготовоку, если в школе все тоже самое...Если не секрет - в какой ваш сын школе учится? :). Может усталость дает 2 года вундеркинда? Насколько я знаю, там программа приближенная к школе, с неслабыми домашними заданиями и нормальной нагрузкой на уроках. Вот объясните мне, пожалуйста, в каком смысле тяжело психологически? Ведь в Вундеркинде они проходят, как минимум, программу первого класса. То есть школьный материал для ребенка знаком, на уроках он должен чувствовать себя уверенно. А как с 7-летками в классе? Им проще? В чем?
Надеюсь, вы понимаете, что все без наездов и претензий - исключительно в форме дискуссии :)

myaka
27.02.2009, 18:07
А мы мою племяницу отдали в 5,7 лет. Просто так сложилось, что она ходила в хороший д/сад, дома с ней занимались и вообще, она барышня сообразительная. А потом, обстоятельства сложились так, что пришлось ее перевести в другой сад, а в нем воспитатели себя занятиями не утруждали, собрали денег с родителей, купили ДВД и с утра до вечера мультики крутили. Так малая сама начала проситься в школу и на "подготовишку" ходила с удовольствием. А по поводу психологов, которые говорят "готов-не готов": я и моя мама (она ее воспитывает) ходили с ней как раз к психологу Приморского района. Психолог на метрику глянула и заключила "не готова", вот и вся проверка. Когда я стала возмущаться качеством проверки готовности ребенка, она начала орать "вы с ума сошли, у ребенка детство забираете" Вот такая картинка: мы ее уговариваем проверить уровень подготовки малой, сама малая поняла, что ее сейчас в школу не возьмут и в слезы, а психолог даже не удосужилась спросить у ребенка ничего. Если бы не мама, я б на нее с кулаками бросилась за это:devil:
В общем я подняла на уши всех знакомых и нашла "методы влияния" на этого "психолога".
Малую взяли в школу, она самая маленькая в классе, но при этом одна из лучших учениц (по математике чуть-чуть ленимся), ведь ей самой в школу хотелось, ей нравиться туда ходить:good: и по лидерству она одна из заводил в классе.
Поэтому, во-первых это зависит не от того, что тетенька горе-психолог скажет, а от самого настроя и желания ребенка. Если ребенку все равно идти или нет, то можно и подождать, а если сам ребенок "горит" школой, как его удержишь и плевать на возраст.

Bird
27.02.2009, 18:48
Ведь с ш-летками обучение надо проводить в игровой форме, а наши учителя не обучены.

А в чем тогда прелесть развивающего обучения и собственно "развивающесть"?
Я читала жалобы на то, что в школе (в другом городе), если ребенок пишет в русском правильные буквы вместо требуемых пропусков, то получает за работу 2.

Toma
06.03.2009, 11:49
У меня вот какой вопрос: чем вы собираетесь занимать своих детей в этот период с 6 до 7 лет?
И еще,может стоит пойти в частную в 6 лет? Может там легче,детям больше внимания...

danya1
06.03.2009, 14:38
Старший пошел в 6 лет, жалею, причем, если занятия даются относительно нормально, то общение с одноклассниками очень трудно (несмотря на то, что мы садиковские). И вообще, имхо относительно нагрузки в первом классе - просто кошмар, это не для шестилеток!

colobok
06.03.2009, 21:30
как сказала нам наша учительница - первый признак, что ребёнок физически готов к нагрузкам, свидетельствуют поменявшиеся центральные верхние и нижние резцы (зубы то есть).
только не надо бросать тапками))) сама не верила, уже начинаю соцопрос всем устраивать...

Дайкири
07.03.2009, 00:20
как сказала нам наша учительница - первый признак, что ребёнок физически готов к нагрузкам, свидетельствуют поменявшиеся центральные верхние и нижние резцы (зубы то есть).
только не надо бросать тапками))) сама не верила, уже начинаю соцопрос всем устраивать...

Ваша учительница абсолютно права. Есть ряд признаков,указывающих на то,что ребёнок физически готов к школе. Ещё он должен уметь достать правой рукой левое ухо через голову. Маленький ребёнок такого не сделает - у него ручки короткие - на своём проверяла:)

Toma
07.03.2009, 11:11
как сказала нам наша учительница - первый признак, что ребёнок физически готов к нагрузкам, свидетельствуют поменявшиеся центральные верхние и нижние резцы (зубы то есть).
только не надо бросать тапками))) сама не верила, уже начинаю соцопрос всем устраивать...

...ага...а у нас ровно в 5 поменялись...:dry:
Тут другая девочка писала,что у ее ребенка после 8-ми...
Так что это не точный показатель.

Toma
07.03.2009, 11:13
Старший пошел в 6 лет, жалею, причем, если занятия даются относительно нормально, то общение с одноклассниками очень трудно (несмотря на то, что мы садиковские). И вообще, имхо относительно нагрузки в первом классе - просто кошмар, это не для шестилеток!

Блин,а рассказывают.что там,мол,ерунда - буквы учат и раскраски раскрашивают...Где,спрашивается правда...
Вы,если,не секрет,в какой школе?

danya1
10.03.2009, 14:15
Блин,а рассказывают.что там,мол,ерунда - буквы учат и раскраски раскрашивают...Где,спрашивается правда...
Вы,если,не секрет,в какой школе?

Не секрет, № 28 (р-н Варненской - Филатова), учительница оч хорошая, но уже страница прописей домой уже в сентябре, сейчас примерно по полстраницы текста - это только письмо, есть еще математика и чтение, это из серьезного, но нам хватает, особенно, если сидеть и контролировать что он пишет. Уже есть диктанты, задали в прошлый четверг реферат написать про тюльпаны (где-то полстранички А4) И все это на украинском, который ребенок мягко говоря не очень понимает в русскоязычной семье.

Ne$ti
11.03.2009, 22:22
...ага...а у нас ровно в 5 поменялись...:dry:
Тут другая девочка писала,что у ее ребенка после 8-ми...
Так что это не точный показатель.

У моей тоже после 8 лет,3 класса к этому времени закончила.

Bird
12.03.2009, 08:37
Блин,а рассказывают.что там,мол,ерунда - буквы учат и раскраски раскрашивают...Где,спрашивается правда...

Правда в том, что есть программа, по ней - таки буквы и раскраски, никаких оценок и домашних заданий, а есть учительская самодеятельность. Если родители недовольны кол-вом материала, то могут вполне обоснованно жаловаться в районо. Но в классах в среднем по 30 человек, и все учатся по-разному, на всех не угодишь...

Toma
12.03.2009, 10:15
Правда в том, что есть программа, по ней - таки буквы и раскраски, никаких оценок и домашних заданий, а есть учительская самодеятельность. Если родители недовольны кол-вом материала, то могут вполне обоснованно жаловаться в районо. Но в классах в среднем по 30 человек, и все учатся по-разному, на всех не угодишь...

Ясно:)
А в целом,дурдом. Особенно,если учесть,что разбег по возрасту от 5.7-5,8 до 7.5....:nea:

ириша Од
12.03.2009, 14:54
Старший пошел в 6 лет, жалею, причем, если занятия даются относительно нормально, то общение с одноклассниками очень трудно (несмотря на то, что мы садиковские). И вообще, имхо относительно нагрузки в первом классе - просто кошмар, это не для шестилеток!

совершенно согласна.....мой в классе шестилетка был единственный(из мальчиков)в классе и семилетки и восьмилетки,в этом возврасте оч. чувствуется разница в год-два...

danya1
12.03.2009, 16:05
Правда в том, что есть программа, по ней - таки буквы и раскраски, никаких оценок и домашних заданий, а есть учительская самодеятельность. Если родители недовольны кол-вом материала, то могут вполне обоснованно жаловаться в районо. Но в классах в среднем по 30 человек, и все учатся по-разному, на всех не угодишь...

Про оценки и домашние задания - вообще нонсенс: оценки ставят, задания задают, причем учительница сама сожалеет о том объеме, который задается

генриетта
14.03.2009, 07:50
Про оценки и домашние задания - вообще нонсенс: оценки ставят, задания задают, причем учительница сама сожалеет о том объеме, который задается странно, что вам в первом классе ставят оценки, мне наша учительница сказала, что сейчас стоит вопрос о том, будут ли ставить оценки во втором классе.А так, у нас поощрения в виде наклеек, печатей и т.д. По количеству наклеек на карте успехов раз в месяц награждают победителей и вешают их фотографии на доску почета:). Хотя мне конечно не очень нравится это все, на мой взгляд лучше бы были оценки, было бы легче проследить успеваемость.

danya1
17.03.2009, 11:20
странно, что вам в первом классе ставят оценки, мне наша учительница сказала, что сейчас стоит вопрос о том, будут ли ставить оценки во втором классе.А так, у нас поощрения в виде наклеек, печатей и т.д. По количеству наклеек на карте успехов раз в месяц награждают победителей и вешают их фотографии на доску почета:). Хотя мне конечно не очень нравится это все, на мой взгляд лучше бы были оценки, было бы легче проследить успеваемость.

Мне бы тоже не понравилось, кому-то легче дается, кому-то тяжелее, даже из-за разницы в возрасте, а ребенок очень сильно реагирует на оценки в любом виде и его "место" и отношение к нему среди одноклассников может стать клеймом на долго

генриетта
17.03.2009, 12:43
Мне бы тоже не понравилось, кому-то легче дается, кому-то тяжелее, даже из-за разницы в возрасте, а ребенок очень сильно реагирует на оценки в любом виде и его "место" и отношение к нему среди одноклассников может стать клеймом на долго
ну, у нас например проблема в другом, ребенок часто болеет и много пропускает, и за то время, когда она ходит , то получает много наклеек, но потом заболевает и потому, что просто ее небыло в школе в течение 2 недель, например, она не попадает на доску почета, хотя очень старается и , действительно находится по знаниям в тройке лидеров. Были бы оценки, было бы лучше- имхо.
Травмы на мой взгляд от оценок заслуженных, быть не может. В то время , когда училась я , с первого класса были оценки, и это , аж никак не отразилось на психике ни моей , ни моих одноклассников, все кто хорошо учились, даже получив пару, потом были хорошистами и отличниками, и наоборот. Это все глубокое имхо, может быть ошибаюсь.

danya1
17.03.2009, 16:28
ну, у нас например проблема в другом, ребенок часто болеет и много пропускает, и за то время, когда она ходит , то получает много наклеек, но потом заболевает и потому, что просто ее небыло в школе в течение 2 недель, например, она не попадает на доску почета, хотя очень старается и , действительно находится по знаниям в тройке лидеров. Были бы оценки, было бы лучше- имхо.
Травмы на мой взгляд от оценок заслуженных, быть не может. В то время , когда училась я , с первого класса были оценки, и это , аж никак не отразилось на психике ни моей , ни моих одноклассников, все кто хорошо учились, даже получив пару, потом были хорошистами и отличниками, и наоборот. Это все глубокое имхо, может быть ошибаюсь.

Наша учительница любит раздавать единицы (особенно за поведение), просто заметила, что малый стал к ним привыкать и относиться как не к чему-то из ряда вон, а как к норме

Toma
17.03.2009, 17:20
Травмы на мой взгляд от оценок заслуженных, быть не может. В то время , когда училась я , с первого класса были оценки, и это , аж никак не отразилось на психике ни моей , ни моих одноклассников, все кто хорошо учились, даже получив пару, потом были хорошистами и отличниками, и наоборот. Это все глубокое имхо, может быть ошибаюсь.
Мое ИМХО совпадает с Вашим.:)
Было хорошо продуманная система и в младших классах особенно никто не страдал за заслуженную пару.
У меня всегда были 5-ки,но как-то раз влепили пару из-за поведения(только в дневник,естесснно) - помню только ощущение жгучего стыда,боялась домой идти. Но,по правде сказать,мы с подружкой такое учудили,что можно было и жестче обойтись..однако,подействовало....

Toma
17.03.2009, 17:21
Наша учительница любит раздавать единицы (особенно за поведение), просто заметила, что малый стал к ним привыкать и относиться как не к чему-то из ряда вон, а как к норме

...а...если направо и налево - плохо...:dry:
Дети,действительно,не будут на это обращать внимание.

Классная мадам
18.03.2009, 21:12
Мой племянник пошел в 1класс шестилеток в 78 школу.Задания по письму задавали по странице.Бедный ребенок к концу первого полугодия чуть не получил нервный стресс от нагрузок.А моя дочь ходила в 1класс при №222 детсадике.Учительница действительно работала по программе:все первое полугодие мы разукрашивали,рисовали палочки,кружочки. Вот и два подхода к обучению детей шестилеток!

Дайкири
19.03.2009, 00:17
Мой племянник пошел в 1класс шестилеток в 78 школу.Задания по письму задавали по странице.Бедный ребенок к концу первого полугодия чуть не получил нервный стресс от нагрузок.А моя дочь ходила в 1класс при №222 детсадике.Учительница действительно работала по программе:все первое полугодие мы разукрашивали,рисовали палочки,кружочки. Вот и два подхода к обучению детей шестилеток!

Странно так.... ведь программа,утверждённая минобразования,должна быть одна? Почему ж так происходит?

Aleksandra_V
19.03.2009, 12:30
Ясно:)
А в целом,дурдом. Особенно,если учесть,что разбег по возрасту от 5.7-5,8 до 7.5....:nea:

Боже, неужели кто-то отдает в 5,7-5,8 в школу???
И берут таких деток?

Mashka))
19.03.2009, 13:08
я отдала в5.8 в Надежду в1класс. Занимались в их же садике с3-х лет. очень довольна. В1-й класс пошла почти вся их группа. Некоторым деткам только сейчас исполнилось 7 лет. Мы шли уже хорошо подготовленные . Оценки нам неставят-со второго класса.Все успеваем. Еще в школе посещаем танцы и лечебную физ -ру.

Aleksandra_V
19.03.2009, 13:22
Ну, я не такой вариант рассматриваю, я не про частніе саді-школы...тут все понятно
Я про обычные школы?

Toma
19.03.2009, 14:05
Боже, неужели кто-то отдает в 5,7-5,8 в школу???
И берут таких деток?

Отдают и берут. Но мне кажется,что больше в частные.
В школы,где очень серьезная подготовка больше 7-летних лет отдают.
Мне кажется,что сейчас какой-то массовый психоз начался: в некоторых школах учителя сами грузят детей с 1 класса,но и мам полно,которые свободно вздохнуть детям не дают и отдают деток в 5,7-5,8 лет в школу.

danya1
20.03.2009, 14:05
Мы пошли в 5,11, т.е. почти в шесть. решающим было - уход в школу всех деток из садиковской группы, плюс смена воспитателя, если б мы остались.
Не думаю, что останься мы еще на год в саду в новой группе с новым воспитателем, то это было бы хорошо для малого.

Танёк
21.03.2009, 10:51
Очень наболелевшая тема, нам скоро 5 и как раз об этом уже задумываемся.Я пошла в школу в 6 лет, мы были тогда первые шестилетки, на нас ставили экстперимент, но у нас первый класс был в саду, мы там до обеда занимались, потом гуляли, ели, спали и ИГРАЛИСЬ, и ни о каких уроках и оценках и речи не было, да ставили печатки, для стимула, и все. А не так как сейчас в 6 лет от детей хотят звезд с неба, они еще дети по сути, а их все делают взрослыми, требуют от них усидчивости, причем на целый день, ответсвенности, когда они еще не понимают что это такое, и т.д.А потом у детей куча болячек, и все спрашивают от куда, да все от туда же, я вообще не понимаю наше правительство, раньше наши родители учились с 7-ми, а некоторые даже и с 8-ми лет, и не 12, а 10 и я думаю что больше знают по сей день чем, дети сейчас за 12 лет.При наших школах мне кажется все завсит от ребенка, родителей ( как будут относиться к учебе) и от учителя, везде хороша золотая середина.

Классная мадам
22.03.2009, 06:04
Странно так.... ведь программа,утверждённая минобразования,должна быть одна? Почему ж так происходит? Программа одна,а учителя разные.Кто-то забывает,что шестилетки-это не семилетки,и нагрузка должна быть другая.Шестилетки еще днем спать должны,а они сидят и пишут,пишут.Потом и сколиоз и зрение.В начальной школе нагрузка,а в старших классах ....деньги и учеба.

Toma
22.03.2009, 09:36
Программа одна,а учителя разные.Кто-то забывает,что шестилетки-это не семилетки,и нагрузка должна быть другая.Шестилетки еще днем спать должны,а они сидят и пишут,пишут.Потом и сколиоз и зрение.В начальной школе нагрузка,а в старших классах ....деньги и учеба.

Если школа серьезная с большой нагрузкой,то там напрягают детей будь-здоров! Хотя.мне кажется,что уже многие школы так стали работать. Если идти в школу,где серьезная нагрузка,то лучше с 7.

Дайкири
22.03.2009, 12:13
Программа одна,а учителя разные.Кто-то забывает,что шестилетки-это не семилетки,и нагрузка должна быть другая.Шестилетки еще днем спать должны,а они сидят и пишут,пишут.Потом и сколиоз и зрение.В начальной школе нагрузка,а в старших классах ....деньги и учеба.

Ещё раз убедилась,что для первоклашек главное не школа,а Учитель.

Классная мадам
22.03.2009, 15:44
Ещё раз убедилась,что для первоклашек главное не школа,а Учитель. СТО ПОЦЕНТОВ!!!! И точно также в саду-ВОСПИТАТЕЛЬ.Тогда и сами стены будут чудесные:good:

Де Виль
22.03.2009, 16:44
ДЕвочки, насколько я помню помимо физического возраста школьного, есть еще и психологический. Да и много параметров, по которым определяет психолог - готов ребенок идти в школу или нет. Это происходит на собеседовании при приеме ребенка в школу. Сейчас этого не делают?

Дайкири
22.03.2009, 17:27
ДЕвочки, насколько я помню помимо физического возраста школьного, есть еще и психологический. Да и много параметров, по которым определяет психолог - готов ребенок идти в школу или нет. Это происходит на собеседовании при приеме ребенка в школу. Сейчас этого не делают?

Насчёт собеседования не скажу,но можно найти в инете такие тесты и самому протестировать ребёнка. А параметров действительно много.

danya1
24.03.2009, 16:16
ДЕвочки, насколько я помню помимо физического возраста школьного, есть еще и психологический. Да и много параметров, по которым определяет психолог - готов ребенок идти в школу или нет. Это происходит на собеседовании при приеме ребенка в школу. Сейчас этого не делают?

Cобеседование мы не проходили, но справку от детского психиатора в обязательном порядке. Причем, у нас в садиковской группе мало кто с первого раза его проходил

sonatana
24.03.2009, 18:57
отдала малого в 6 лет (31 августа испольнилось и сразу 1 сентября в бой), пошел в НВК №263, нагрузка нормальная, как положено...во всяком случае мой сын справляеца нормально, единственное, что очень тяжело с англиским (школа украинско-англиская). Были и еще немного остались, но уже практически нет, - проблемы с поведением, это единственная причина почему нельзя отдавать в школу в 6 лет, в моем понимании. А так я ни о чем не жалею, тем более что учиться терь нужно 12 лет...так и женица в школе можно:)
Конечно, в основном, всё это индивидуально:)

Toma
24.03.2009, 19:04
Так в основном-то из-за психологической незрелости и возникают проблемы.

danya1
27.03.2009, 09:39
Так в основном-то из-за психологической незрелости и возникают проблемы.

Абсолютно согласна, и мне кажется, что то, что в одном классе дети не совсем ровесники (от 6 до 7,5 лет) только усугубляет. Если б все были шестилетки к примеру, то им легче и комфортнее было бы общаться и учится.

А решающим аргументом для меня было тоже 12-летние обучение.

Toma
27.03.2009, 10:15
Лучше б все 7-летки были :)

Милки
28.03.2009, 13:39
отдала малого в 6 лет (31 августа испольнилось и сразу 1 сентября в бой), пошел в НВК №263, нагрузка нормальная, как положено...во всяком случае мой сын справляеца нормально, единственное, что очень тяжело с англиским (школа украинско-англиская). Были и еще немного остались, но уже практически нет, - проблемы с поведением, это единственная причина почему нельзя отдавать в школу в 6 лет, в моем понимании. А так я ни о чем не жалею, тем более что учиться терь нужно 12 лет...так и женица в школе можно:)
Конечно, в основном, всё это индивидуально:)
Я тоже планирую сына отдавать в 263. Не могу решить или отдавать в 2010 г. - нам будет 5лет 11 мес., или 2011 - когда будет уже 6 лет и 11 мес. А у вас в классе по статистике каких деток больше - до 6,5 лет или после?

Akatava 28
01.04.2009, 12:03
Привет! Мы пошли в школу в 6,2 не жалеем ни грамма, хоть в начале были проблемы. В садик не ходили и тяжело было рано вставать, хотя в школу было к 9.00, но со второго семестра перешли на 8.00 проблем нет. Правда программа просто ОГО. В классе в основном семилетки, но мой ребенок не уступает им, а даже где-то и впереди. Но очень многое зависит от учителя и от подхода к детям.

danya1
01.04.2009, 12:39
Но очень многое зависит от учителя и от подхода к детям.

А еще больше от ребенка

Toma
01.04.2009, 14:24
Привет! Мы пошли в школу в 6,2 не жалеем ни грамма, хоть в начале были проблемы. В садик не ходили и тяжело было рано вставать, хотя в школу было к 9.00, но со второго семестра перешли на 8.00 проблем нет. Правда программа просто ОГО. В классе в основном семилетки, но мой ребенок не уступает им, а даже где-то и впереди. Но очень многое зависит от учителя и от подхода к детям.

А какая у Вас школа?

floriya
02.04.2009, 22:00
Мы пошли в школу в 5.11, т.к. день рождения 28 сентября, до школы мы 3 года ходили на подготовку в АБВ. Сейчас заканчиваем уже 2 класс.

Lychik
03.04.2009, 09:20
Нам тоже 28 сентября будет 6 лет, в школу пойдем через год!
Я считаю, что рано, пусть еще играет, многие говорят год теряете и т.д. Бред, закончит школу на год позже, институт на год позже, может будет взрослее смотреть на жизнь!

Милки
03.04.2009, 10:15
Нам тоже 28 сентября будет 6 лет, в школу пойдем через год!
Я считаю, что рано, пусть еще играет, многие говорят год теряете и т.д. Бред, закончит школу на год позже, институт на год позже, может будет взрослее смотреть на жизнь!

У нас тоже день рождение 28 сентября!!!:D Хочу отдавать в 6,11 лет. Это будет в 2011 году..:)

lana 32
05.04.2009, 23:31
У нас тоже день рождение 28 сентября!!!:D Хочу отдавать в 6,11 лет. Это будет в 2011 году..:)

И учится до19 лет?!!! в школе нынче вели 12 летнее образоВАНИЕ!!!

Natalenaz
06.04.2009, 16:06
И учится до19 лет?!!! в школе нынче вели 12 летнее образоВАНИЕ!!!

А если в стране введут 13 летнее образование, то в школу будете отдавать в 4 года.Конечно самое главное псилогическое и физическое здоровье вашего ребенка

красилсончик
06.04.2009, 16:31
а нам 4 октября 6 лет будет и мы идём в школу в этом году. Учитель не против (мы сейчас на подготовку к нему ходим) - она у нас старательная и с хорошей памятью, да и сообразительная. По росту в подготвительном классе она средняя - вообщем, я тоже долго сомневалась, но когда приняла решение, поняла, что ни капельки не жалею.
Принимают решение - в любом случае - родители. На это влияет много параметров.

Son'ka
06.04.2009, 20:14
Я уже писала https://forumodua.com/showthread.php?t=34554&page=4 пост 65, отдала сына в 5л10м, а дочку в 5л5м, сын в 8 классе, в пятерке лидирует по учебе, дочка сейчас заканчивает 4 класс, отличница, ни капельки не жалею, и наоборот только ЗА то, чтоб вести в школу по раньше, хотя все таки по развитию смотреть надо. Сейчас готовимся к поступлению в гимназию, и нам только 4 апреля 9 лет было. У нас в классе трое детей, которые пошли в школу в 5 лет с хвостиком, моя самая младшая. В первом классе программа очень легкая, таблицу умножения только в 3 классе учат, первый класс гоняют только букварь и счет в пределах 10, знаю многих, кто решил все таки в 7 вести в школу, некоторые просто перепрыгнули 1 класс, сразу шли во второй после первого месяца учебы.

danya1
07.04.2009, 08:37
Главные проблемы, которые возникают на мой взгляд в первом классе у детей - это "высидеть" уроки, а по поводу программы- примеры не до 10, а до 20, а про письмо я вообще молчу. Не скажу, что считаю программу простой

Toma
08.04.2009, 15:43
Главные проблемы, которые возникают на мой взгляд в первом классе у детей - это "высидеть" уроки, а по поводу программы- примеры не до 10, а до 20, а про письмо я вообще молчу. Не скажу, что считаю программу простой

И это в обычных школах,а в специализированных и гимназиях еще сложнее программа...:dry:

Милки
08.04.2009, 21:01
И учится до19 лет?!!! в школе нынче вели 12 летнее образоВАНИЕ!!!
Я думаю, что в среднем мой ребенок будет старше других на пару месяцев и школу мы закончим в 18 с половиной (ну чуть старше). А ровно в 18 закончат единицы...У нас в группе есть дети, которые собираются в школу в 7,2-7,4 года..:)

puratos
15.04.2009, 10:13
А моей первоклашке 6 лет исполнилось 31 октября тк что мы пошли в 5.10 лет .Я ни капли не жалею .Ходили на подготовку и успеваемость на уровне детей которым 7.5!! Первые 2 месяца было физически тяжеловато (она привыкла спать днем) При всем при этом с первого дня ходила на продленку до 17-30 .Ничего втянулась.Теперь добавилось еще после занятий плаванье и карате!! Все в кайф и все успеваем!!

Классная мадам
15.04.2009, 17:51
Мальчикам в 19 лет окончить школу не очень хорошая перспектива.Армия!!Сходу надо решать будет возникшую проблему....Да и девочке можно сразу замуж..Если ребенок не часто болеющий и хоть немного знает буквы.считает,логически мыслит,какой смысл держать его еще год с малышами.Это уже не ребенку,а маме не хочется взваливать на себя лишние проблемы.Хочется лишний годик пожить спокойно.Я это понимаю,но тем не менее.... труба зовет,звонок звенит.....

Leto78
15.04.2009, 18:05
Старшую отдала в 6 лет и 15 дней, думала отсрочить, так как накануне переболели коклюшем с пневманией (к вопросу о прививках, блин), она сама очень хотела. Отличница, 3 класс.
В классе два мальчиках отданных в 8 с лишним, полный пипец.

С младшей труднее она декабрская, но будем решать вопрос, в свое время, потянет- не потянет, захочет- не захочет

Милки
16.04.2009, 07:54
[QUOTE=Классная мадам;4949876]Мальчикам в 19 лет окончить школу не очень хорошая перспектива.Армия!!Сходу надо решать будет возникшую проблему....Да и девочке можно сразу замуж..Если ребенок не часто болеющий и хоть немного знает буквы.считает,логически мыслит,какой смысл держать его еще год с малышами.Это уже не ребенку,а маме не хочется взваливать на себя лишние проблемы.Хочется лишний годик пожить спокойно.Я это понимаю,но тем не менее.... труба зовет,звонок звенит.....[/QUOTE


По-моему, у нас призывной возраст с 18 лет, так что остальным детям(которые пошли с 6-ти лет) тоже надо будет решать эту проблемму сходу..:) Не будем же мы в школу идти с 5-ти или с 4-х лет. Да и вообще про армию рановато думать, неизвестно, что будет у нас в стране через 12 лет, может, как во всех нормальных странах, будет по-контракту?:wink_anim: Лично у нас проблемма в здоровье, в садик ходим неделю через три....Не хочется, чтобы в школе тоже самое было...А через годик может перерастет и адаптируется как-то...:rolleyes:

Nadegda
21.04.2009, 15:20
Сейчас дочке 6,5. В этом году в школу. Интерес к чтению возник около месяца назад и если недели две назад она читала предложений 10 медленно и по слогам, то за последние 2 недели начала читать быстро(мы не занимались с ней) и связанно, на уровне первоклассника.Считаю, что отдавать в 5.10 рановато.

Son'ka
21.04.2009, 16:04
Считаю, что отдавать в 5.10 рановато.
Вашей может и рано, а моим в самый раз было, сын в 5 и 10 пошел, дочка в 5л. и 5 м. пошла.

Nadegda
21.04.2009, 16:24
Вашей может и рано, а моим в самый раз было, сын в 5 и 10 пошел, дочка в 5л. и 5 м. пошла.

Это не только мое мнение, а и мнение всех соседей, у которых дети пошли в школу не достигая 6 лет, хотя сейчас они и отличники. Интерес к учебе проявляется у каждого ребенка индивидуально, и если Ваши дети в 5,5 лет читали и считали на уровне первоклассника- честь Вам и хвала.

красилсончик
21.04.2009, 16:26
Девочки - спор бессмысленно вести - всё индивидуально - здесь мы можем только поделиться своими примерами, ведь сами видете - некоторых товарищей хоть в 8 лет отдавай - это им не поможет.
И моя сейчас в 5,5 лет читает спокойно предложения. Выбираем коротенькие предложения и читам, да по слогам, так все через это проходят. На подготовительных занятиях у них 3 урока по 35 минут. Выходит уставшая, но учительница ею довольна - говорит - на уроке всё внимательно слушает и правильно делает.
А некоторые детки в классе, что постарше - тяжело переносят и 3 урока.
Да и в прописях корючки эти у неё успешно пролучаются..

И абсолютно соглашусь, что скорей всего мамы переживают, как они будут ежедневно с уроками справляться.. это вопрос организационный, и его всё равно нужно будет решать - что сейчас, что через год.

NDiana
24.04.2009, 12:10
Мальчикам в 19 лет окончить школу не очень хорошая перспектива.Армия!!Сходу надо решать будет возникшую проблему....Да и девочке можно сразу замуж..Если ребенок не часто болеющий и хоть немного знает буквы.считает,логически мыслит,какой смысл держать его еще год с малышами.Это уже не ребенку,а маме не хочется взваливать на себя лишние проблемы.Хочется лишний годик пожить спокойно.Я это понимаю,но тем не менее.... труба зовет,звонок звенит.....
Я тоже испугалась, что из школы сразу в армию. Нам в сентябре будет 5,5 лет. А потом посчитала если школу закончит на год раньше в 17.5 и не поступит в институт, то по любому на следующий год он в институт уже не попадает. Ему весной исполнится 18 и в армию. А если на год позже, школу он закончит в 18,2 в мае, а в армию призыв в мае заканчивается. Так что никто его не заберет сразу после школы. Пошли вместе в школу в марте. Поговорили на счет поступления. И нам сказали - берут только когда исполняется полные 6 лет. Мне интересно - а как других взяли в 5.5?

Son'ka
24.04.2009, 12:48
Я тоже испугалась, что из школы сразу в армию. Нам в сентябре будет 5,5 лет. А потом посчитала если школу закончит на год раньше в 17.5 и не поступит в институт, то по любому на следующий год он в институт уже не попадает. Ему весной исполнится 18 и в армию. А если на год позже, школу он закончит в 18,2 в мае, а в армию призыв в мае заканчивается. Так что никто его не заберет сразу после школы. Пошли вместе в школу в марте. Поговорили на счет поступления. И нам сказали - берут только когда исполняется полные 6 лет. Мне интересно - а как других взяли в 5.5?

Вот мая яркий пример, взяли в 5и5л., проблем небыло, протестировали и вперед, проблема была в полеклинике, когда справку делали, прошли врачей, а подпись главной бабульки, что медсправку подписывает, уперлась, типа принеси разрешение из РОНО, пока 10 грн. (4года назад) не дала, и разговаривать не хотела,а психоневролог наоборот пожелала хорошо учится, и сказала что у нас развитие ранее, сидеть в садике незачем.

NDiana
24.04.2009, 12:57
Справки собрать не проблема. Нам в самой школе отказали, хотя по слогам читаем, считаем до 100, в пределах 10 складываем. Когда узнали, что в сентябре только 5 и 5 лет, то дальше даже речь не шла о тестах. В следующем году и всё.

Son'ka
24.04.2009, 13:03
Знаете, с маленькими действительно марока, у нас в классе четверо пятилеток, сейчас в четвертом классе нам по 9 лет, при том что одноклассникам 10-11 лет, некоторые те пятилетки до сих пор по слогам читают, вот и боятся школы брать детей не достигших 6 лет. А я еще знаю много деток что пошли с 5 лет в школу и проблем нет в учебе. Подойдите в другую школу.

Ронг
24.04.2009, 13:10
Справки собрать не проблема. Нам в самой школе отказали, хотя по слогам читаем, считаем до 100, в пределах 10 складываем. Когда узнали, что в сентябре только 5 и 5 лет, то дальше даже речь не шла о тестах. В следующем году и всё.


На 5.09 всем первоклассникам должно быть НЕ МЕНЕЕ 6 лет, согласно соответствующему приказу Министерства образования..

Lychik
24.04.2009, 13:19
На 5.09 всем первоклассникам должно быть НЕ МЕНЕЕ 6 лет, согласно соответствующему приказу Министерства образования..

А дайте ссылочку :rose: Ато нам 6 осенью, а родственники заклевали, что не отдаю в школу!

danya1
24.04.2009, 13:25
Любые нормы -это основные тенденции, это правила для всех, но как в любых правилах всегда есть исключения. Все индивидуально и субъективно, решение должно быть только за матерью, которая чувствует своего ребенка, его возможности, и руководствуется его интересами.

ИВХ
24.04.2009, 13:58
Моей дочери исполняется 6 лет в июле. Зубы пока что все молочные, левой рукой до правого уха тоже не достаем - рост маленький сравнительно, метр 10 см. Но по подготовке - один из лидеров в садике. Так что теперь это моя головная боль - как по возможности нагрузку первого класса для неё снизить. Стараюсь в игровой форме донести до неё основные знания первого класса. Потому что в школу дочка рвется, с осени собирает канцтовары для первого класса.

Меланья
24.04.2009, 14:03
Моей дочери исполняется 6 лет в июле. Зубы пока что все молочные, левой рукой до правого уха тоже не достаем - рост маленький сравнительно, метр 10 см. Но по подготовке - один из лидеров в садике. Так что теперь это моя головная боль - как по возможности нагрузку первого класса для неё снизить. Стараюсь в игровой форме донести до неё основные знания первого класса. Потому что в школу дочка рвется, с осени собирает канцтовары для первого класса.


А в какую школу планируете?Эти моменты учитель должен будет учитывать.

ИВХ
24.04.2009, 14:14
Планируем "по наследству" - в 81 школу, там учился муж, когда-то преподавала его бабушка. Да и живем рядом. По-моему, начальная школа - самый важный этап обучения, так что с учителем планирую общаться по ходу учебы частенько.

Elfienlied
24.04.2009, 14:31
Девочки, чтоб не повторяться, даю ссылку на пост : https://forumodua.com/showpost.php?p=5042277&postcount=4318

Самое главное- оценить правильно готовность ребенка к школе ( т.н. "школьную зрелость" ) , которая не имеет ничего общего ни с календарным возрастом, ни с интеллектом и количеством знаний, а также наличие мед. показаний к отсрочке.

Умный , развитый и достигший 6-ти лет - не означает зрелый. ( Если, например, не началась смена зубов - то подождать до 7-ми стоит точно )

Toma
25.04.2009, 13:20
Это не только мое мнение, а и мнение всех соседей, у которых дети пошли в школу не достигая 6 лет, хотя сейчас они и отличники. Интерес к учебе проявляется у каждого ребенка индивидуально, и если Ваши дети в 5,5 лет читали и считали на уровне первоклассника- честь Вам и хвала.

Девочки,лично я в 5 лет читала отлично.Но считаю,что в 5,5 отдавать в школу не надо. Там очень серьезная нагрузка,вы о здоровье ребенка не думаете?

красилсончик
25.04.2009, 17:42
На 5.09 всем первоклассникам должно быть НЕ МЕНЕЕ 6 лет, согласно соответствующему приказу Министерства образования..

нам 4 октября будет 6 лет и мы идём в этом году в первый класс. думаете, если бы был такой приказ - учитель взяла бы нас в класс?

Классная мадам
26.04.2009, 16:53
Плюс минус месяц берут.,даже октябрьских возьмут.вы ведь знаете в Одессе возможно все.Я считаю 5,5 рано,а вот если 6.5 и еще на год отсрочка без серьезных причин -ерунда.

Аня и К
27.04.2009, 13:47
Мальчикам в 19 лет окончить школу не очень хорошая перспектива.Армия!!Сходу надо решать будет возникшую проблему....Да и девочке можно сразу замуж..Если ребенок не часто болеющий и хоть немного знает буквы.считает,логически мыслит,какой смысл держать его еще год с малышами.Это уже не ребенку,а маме не хочется взваливать на себя лишние проблемы.Хочется лишний годик пожить спокойно.Я это понимаю,но тем не менее.... труба зовет,звонок звенит.....

Армию на контракт переводят или вы не слышали о таком??? с каждым годом сокращают призыв

danya1
27.04.2009, 16:06
Армию на контракт переводят или вы не слышали о таком??? с каждым годом сокращают призыв

За ближайшие 10 лет все может измениться в любую сторону, но в 19 лет еще учиться в школе имхо - не есть хорошо (я вообще против 12-летнего обучения). Не все же Ломоносовы ...

СтасюлЯ
27.04.2009, 23:13
Моему ребенку в июле было 6 лет,я посчитала.что рано отдавать. Пошол в 7,2 -ни разу не пожалела.Все успеет.А программа по математике в 1 классе тяжелая. Больше половины деток не справляются.

alna
28.04.2009, 08:23
Большинство детей психологически не готовы к школе,у них отсутствует мотивация,физиологически-тоже.Непомерная нагрузка сказывается потом на здоровье-учителя не умеют работать с 6-летками так ,как это было в подготовительной группе детсада...да и условийй для этого нет !Смущает 12-ти летнее обучение и дебелизм представленых програм обучения, не понятно кем разработанных:(А вообще,должен быть индивидуальный подход и протестируйтесь у психолога :может не надо лишать ребёнка детства:D

Judi22
28.04.2009, 08:25
Свою отдам в 5,8. Т.к. считаю с этим дебилизмом (12 летнее обучение) - в 6.8 поздно

danya1
28.04.2009, 08:53
Свою отдам в 5,8. Т.к. считаю с этим дебилизмом (12 летнее обучение) - в 6.8 поздно

Вы правы, это действительно дебилизм, как и программа первого класса, хотя о программах последующих классов лесных отзывов тоже не слышала...

Полянка
28.04.2009, 09:09
Сын идет в школу в 6,1. Он хочет, по "признакам" - готов (по тестам на физическую, психологическую и интеллектуальную готовность). Надеюсь, ему понравится...

Son'ka
28.04.2009, 21:02
Моему ребенку в июле было 6 лет,я посчитала.что рано отдавать. Пошол в 7,2 -ни разу не пожалела.Все успеет.А программа по математике в 1 классе тяжелая. Больше половины деток не справляются.

Вот, как раз тот случай, когда наверное и в 8 лет рано в школу, если вам математика в 1 классе кажется тяжелой, кстати, слово "пошел" не пишется через "о".

danya1
28.04.2009, 21:18
Мое мнение субъективно, но я тоже считаю, что программа сложная, у нас проблемы не с математикой, а с диктантами украинскими. Не думаю, что слово "дзюрчать" и аналогичные должны присутствовать в диктантах первоклассников.

Классная мадам
28.04.2009, 21:50
К большому сожалению мы ничего не можем изменить.А дебилизм школьный процветает.Программы Пишут горе-ученые ,которые детей в глаза не видели...Наши дети и страдают...А посещение психиатора за справкой к школе.Сегодня соседка рассказала....Не знали или плакать или смеяться от дебильности вопросов (Чем отличается лошадь от трактора?.....)А тон каким задаются вопросы? Нам мамам остается набраться терпения и понимания к маленьким школьникам.:)

sweetyswety
05.06.2009, 23:52
Моя дочка закончила первый класс .94 школа.Отдала её в 5.9. И совсем не жалею . Учится замечательно. Есть желание ходить в школу. Все довольны.

ellastochka
06.06.2009, 06:42
Я свою тоже отдала в 5.9. Мы закончили 2-ой класс.Учимся хорошо.Она девочка крупная,в садике её дразнили,а в школе всё встало на свои места

Judi22
06.06.2009, 11:03
Девочки кто отдавал детей раньше 6 у вас не біло проблем при поступлении? Подошла к директору 119, так услышав, что малой еще и 5 нет - она посмотрела на меня как на придурочную:))Ну я ей объяснила, что при поступлении ей будет 5,8 - но она и слушать не хотела. Хотя малая сейчас уже читает свободно, считает, за год еще больше подготовится.

sweetyswety
10.06.2009, 22:40
Проблем не было. Сдавали тесты. прошли. Всё хорошо.

Мамуля-папуля
11.06.2009, 07:59
Всем привет, в этом году мой сынуля закончил первый класс, на 1 сентября нам было 5,6 лет. Все кто его знает мне говорили что рано, но он на 1 сентября бегло читал, считал примеры задачи до 10, и примеры до 20. Мы приэтом его не заставляли учится, он занимался с учителем с удовольствием, ему было интересно. Прийдя в 1 класс поначалу ему было скучновато, конечно же в свободне время(когда все учились считать и буквы на уроке) его поведение оставляло желать лучшего.Но что я хочу сказать, это мое мнение -если вы видите, что ребенок уже перерос детский сад и есть желание учится то пусть идет в школу. Поначалу я конечно же его жалела, что маленький устает и т.д, но его тяга к знаниям меня переубедила, что приняли правильное решение и пошли в школу, и об этом даже не жалею. Первый класс мы закончили на твердые 9-10( оценки еще не ставят, но по графикам которые составляют учителя), читаем на уровне второго класса, пишим конечно ужасно, но есть лето и мы потихоньку учимся писать, он даже сарается и хочет этого сам быть лучше други. Все зависит от ребенка и Вашего желания ему помочь. Вот такое мое мнение( уж может много и сумбурно) Многие которые пошли в 7 лет в своих познаниях и желании учится очень даже далеко от него. При поступлении в школу никто нас не очем не спрашивал и не говорил о возрасте
(наверное повезло).

NDiana
11.06.2009, 09:52
Девочки кто отдавал детей раньше 6 у вас не біло проблем при поступлении? Подошла к директору 119, так услышав, что малой еще и 5 нет - она посмотрела на меня как на придурочную:))Ну я ей объяснила, что при поступлении ей будет 5,8 - но она и слушать не хотела. Хотя малая сейчас уже читает свободно, считает, за год еще больше подготовится.
На меня в 64-ой посмотрели точно так же:). Нам в сентябре 5,6. Сказали в следующем году милости просим:)

Toma
11.06.2009, 10:30
Всем привет, в этом году мой сынуля закончил первый класс, на 1 сентября нам было 5,6 лет.

При поступлении в школу никто нас не очем не спрашивал и не говорил о возрасте
(наверное повезло).

...ну,наверное повезло. Я в первый раз слышу,чтобы не спрашивали ни о чем..

Toma
11.06.2009, 10:32
Девочки кто отдавал детей раньше 6 у вас не біло проблем при поступлении? Подошла к директору 119, так услышав, что малой еще и 5 нет - она посмотрела на меня как на придурочную:))Ну я ей объяснила, что при поступлении ей будет 5,8 - но она и слушать не хотела. Хотя малая сейчас уже читает свободно, считает, за год еще больше подготовится.

В 119 школе серьезная нагрузка,вот поэтому она так и посмотрела,дети туда идут подготовленные очень хорошо и им непросто,многие в 7 лет.

Мамуля-папуля
11.06.2009, 10:43
...ну,наверное повезло. Я в первый раз слышу,чтобы не спрашивали ни о чем..

Мы когда подавали документы, то на возрасте ребенка не акцентировали внимание, у нас документы забрали.Потом когда принесли уже фонды в конце августа, они увидели возраст ребенка, но все так и пошло дальше. Просто когда подавали документы отнеслись к их прему наверное халатно, а потом уже наверное было поздно давать отказ. Когда договоривались с учительницей(за ранее) говорили о возрасте ребенка. Это точно ПОВЕЗЛО, тк по закону в школу принимают детей с 6 лет. Вот так.Я то же боялась что не примут, и будем в саду сидеть(это для него было в тягость, каждое утро со слезами).

Мамуля-папуля
11.06.2009, 10:51
Я думаю, что если бы мой ребенок не справлялся бы с программой первого класса и был бы таким непоседой, нам бы предложили уйти из школы в начале года. Но все они по поведению одинаковые, что в 5, что в 6-8 лет, а по знаниям ребенок в 5 лет пока не потерял интерес к учебе, а в 7,5-8 лет у него может не быть желания ходить в школу и учится.

Toma
11.06.2009, 11:16
Когда это дети были одинаковыми по поведению в 5 и в 6-8 лет??
Промежуток такой огромный и очень сильно дети отличаются в этом возрасте.

danya1
11.06.2009, 11:55
Когда это дети были одинаковыми по поведению в 5 и в 6-8 лет??
Промежуток такой огромный и очень сильно дети отличаются в этом возрасте.

Конечно отличаются, проблема еще в том, что отдав в первый класс рано, и поняв со временем, что ему таки действительно рано, вы уже не сможете вернуться в сад, потому как от этого вреда еще больше ( наш психолог предупреждал)
К слову, нам на лето после первого класса задали выучить таблицу умножению - до 5 на зубок, дальше хоть как-то. В сентябре будет только 7, не сильно ли круто, задаюсь я вопросом

Полянка
11.06.2009, 11:59
А мы раньше таблицу умножения в школе учили...

Сын идет в 6 ровно (августовский он).

Мамуля-папуля
11.06.2009, 12:56
у моих детей(их у меня двое) один закончил 1 класс, другой 2 класс, хватает детей разного возраста, как мой в свои 5,6 лет так и те дети которые были во втором классе ( конечно не все) в своей усидчивости и восприятию материала. А бывают наоборот дети которые высидят 5 уроков,продленку спокойно.Это уже от ребенка зависит.
Про таблицу умножения скажу, что во втором классе ее начинают учить только во втором полугодии в обычной школе, и никто нам, например не задавал после первого класса ее учить на лето, а даже советовали не напрягать детей, только если ребенок понял принцип таблицы умножения, и есть у него желание, то тогда учите. Только чтение летом-это задание для всех хоть 1 класс, хоть 2 или 3 класс. Как по мне то программа первого класса вполне легкая для ребенка, если конечно это не спецшкола. Мои дети кроме школы, еще посещяют разные кружки, и все успевают, а сейчас им даже не хватает той загруженности. И детство у них я не отбираю. Успевают и поиграть и телек посмотреть, и погулять. Но каждый родитель зная своего ребенка решает сам когда в школу и какая нагрузка пойдет ребенку.

danya1
11.06.2009, 14:10
Чтение на лето - это отдельно тоже есть, по поводу умножения - обязательно, а не пожеланию родителей. Школа не спец, обычная - №28.

СтасюлЯ
12.06.2009, 21:13
Вот, как раз тот случай, когда наверное и в 8 лет рано в школу, если вам математика в 1 классе кажется тяжелой, кстати, слово "пошел" не пишется через "о".

На счет слова "пошел" . У меня второму ребенку годик,и не всегда успеваю следить за правильностью написания.А по поводу успеваемости в школе- мой ребенок как раз учится хорошо,и таких в ПЕРВОМ классе всего 8 человек. А математика- Вам что кажется,что задачи на три действия для первого класса легкие? Или логические-легкие?Вы наверно из тех мам,которые бегают за учителем,платят ей деньги за продленку,чтоб она с вашим ребенком занималась. А мы все делаем сами,даже без моей помощи. А если-бы отдала в 6,то сидела бы с ним по часу над каждым уроком,как многие наши мамы в классе.

Bird
12.06.2009, 23:16
А математика- Вам что кажется,что задачи на три действия для первого класса легкие? Или логические-легкие?
По какому учебнику вы занимаетесь? Не помню в 1-м классе ни задач на 3 действия, ни тем более, логических. Последних и в 3-м классе не было...

Leto78
13.06.2009, 11:13
по моему учебник у всех один Богданович, в конце 1 класса аж 2 задачи на 3 действия, а назвать логические задачи сложными...

СтасюлЯ
13.06.2009, 17:14
Я сейчас не помню автора учебника. Но в русской школе программа легче. Даже в нашей школе учителя занимаются по разным учебникам. В другом классе учебник по математике почему-то на 2 года. Это меня вообще удивило,я думала,что они одинаковые .А логические задачи мы начали решать сразу после Новогодних каникул. Так что не надо сравнивать школы. У каждого учителя свой подход.Письмо и все остальное-наверно как у всех.и задачи на 2-3 действия тоже начали решать кажется ближе к марту.Кроме учебников по математике,были еще тетради специальные. Но там ничего сложного. Задача: на ферме были зебры и страусы. Всего 16 ног. Сколько было зебр и сколько страусов?Это я по памяти написала. Но смысл такой. Это в первом классе. Пока решает ребенок нормально. А что дальше будет? С 4 класса нанимать репетитора? И сколько деток решит без картинки и вашей подсказки?

danya1
13.06.2009, 20:27
На счет задач на 2 действия - подтверждаю, есть такое дело, и тетради дополнительные, и задачник какой-то дополнительно к учебнику. Но в большем "ахе" я была от письма, а именно от диктанта, мне кажиться, что слово "дзюрчать" и аналогичные для русскоговорящего первоклассника сложноваты.

Стасюля, а в какой вы школе, можно в личку, просто многое так же, как и у вас.

Bird
14.06.2009, 13:01
Я сейчас не помню автора учебника. Но в русской школе программа легче. Даже в нашей школе учителя занимаются по разным учебникам. В другом классе учебник по математике почему-то на 2 года. Это меня вообще удивило,я думала,что они одинаковые .А логические задачи мы начали решать сразу после Новогодних каникул. Так что не надо сравнивать школы. У каждого учителя свой подход.Письмо и все остальное-наверно как у всех.и задачи на 2-3 действия тоже начали решать кажется ближе к марту.Кроме учебников по математике,были еще тетради специальные. Но там ничего сложного. Задача: на ферме были зебры и страусы. Всего 16 ног. Сколько было зебр и сколько страусов?Это я по памяти написала. Но смысл такой. Это в первом классе. Пока решает ребенок нормально. А что дальше будет? С 4 класса нанимать репетитора? И сколько деток решит без картинки и вашей подсказки?
Так это ваша учительница извращается, а не программа в 1-м классе сложная :). Для того здесь люди и общаются, чтобы знать, что из себя представляет конкретный учитель и его требования, до того, как ребенок попадет к нему. Кто-то на сложность и стандартной программы сетует, а кому-то слишком легко...

СтасюлЯ
14.06.2009, 21:49
Так это ваша учительница извращается, а не программа в 1-м классе сложная :). Для того здесь люди и общаются, чтобы знать, что из себя представляет конкретный учитель и его требования, до того, как ребенок попадет к нему. Кто-то на сложность и стандартной программы сетует, а кому-то слишком легко...

нормальная у нас учительница.Моему ребенку легко учиться,и дом заданий, на мой взгляд, мало. Я просто смотрю,как мучаются наши мамы с шестилетками. И удивляюсь,куда они смотрели?

danya1
15.06.2009, 08:21
Я считаю, что учиться в школе должны детки с 6 лет, но только с программой по проще. Задача первого класса имхо - привить ребенку желание учиться, узнавать что-то новое, дать привыкнуть к школе, а не семимильными шагами к высшей математике в старших классах. Институтская программа первого курса по математике у меня дублировала школьную программу 11-го класса, и это технический ВУЗ - кому это надо?

Ольга 28.80
15.06.2009, 18:42
Когда отдавать ребенка в школу, каждая мама решает сама, т.к степень подготовки ребенка можете оценить только вы сами. Мой был готов ровно в шесть лет и если бы мы еще год проходили в детский сад, ему было бы очень скучно, а некоторые наши одногодки еще не "созрели " к школе, так что этот год пошел им на пользу. Все очень индивидуально.

pusk2000
19.06.2009, 19:49
Конечно же это индивидуальное решение каждой мамочки, смотреть по ребенку готов ли он к школе ,но мы пошли в 6.5 (мы февральские) но смотря на наше образование12летние становится страшновато в 18 лет окончит школу +5 лет институт

It was...
20.06.2009, 00:50
А что? Окончание института в 23 - это поздно? Помоему сейчас большинство в 22-23 заканчивают и ничего, в обморок не падают.

Toma
20.07.2009, 15:34
Шесть плюс один будет первый!

Грамотные и интересующиеся родители знакомы с понятиями кризисов в психическом развитии ребенка. Так упрямство в три года уверенно расценивается как кризис «Я-сам», а самостоятельный выход в общество с пониманием поддерживается взрослыми в кризисе семи лет, когда ребенок сталкивается с новыми для себя задачами и ролями, будучи не всегда готов к ним.
До недавнего времени эта возрастная периодизация развития ребенка совпадала с социальной – дети поступали в школу по достижении семилетнего возраста, то есть после прохождения кризиса 7 лет. Естественно, индивидуальные различия вносили поправки в возрастную периодизацию, хотя, в целом, индивидуальные различия между первоклассниками семилетками выражены меньше, чем в среде шестилеток.
Сдвиг начала школьного обучения к 6 годам должен был учесть возрастные нормы развития. Поэтому перед педагогами поставили задачу проводить обучение в адекватной для детей 6 лет – игровой - форме, поскольку учеба как самостоятельная деятельность им еще неинтересна. Трудно представить себе педагога, играющего с классом в математику, русский язык и чтение! Курьезы дают повод посмеяться - учительница, поставленная перед нововведением рассказывает об «игре» так: я показываю детям мишку и мишка их учит буквам – это А, это О. Но это смех сквозь слезы.
По этому вопросу психологи давно бьют в колокол – педагоги начальной школы не готовы заниматься с шестилетками. Они не обучены и работе с 5-ти летками, которых часто готовят к школе. Написаны горы литературы, но педагогика – дисциплина инертная и консервативная. Вместо игры, в которой формируется управление своим поведением, контекстное общение, детям предлагаются неадекватные возрасту задачи. Вопрос не в том, справятся ли они с ними, а в том, что царский путь через игру в мир взрослых закрывается уже к 7 годам. А трудом 5-6 летка многого не добьется. Выбирая группы подготовки к школе, обращайте внимание на квалификацию преподавателя (лучше, если это педагог-психолог или психолог) и на цели программы (наряду с обучением должны быть развитие и коррекция).
Игра в школе не прижилась, однако шестилетки остались. Если с кризисом вхождения из семьи в общество обошлись неделикатно, препоручив его заботам учителя, то о более фундаментальных кризисах психофизиологического развития забыли вовсе. К сожалению, до недавнего времени развитие психики ребенка рассматривалось в отрыве от развития его мозга.
Созревание мозга длительный и сложный процесс, в котором на смену стабильным стадиям приходят периоды интенсивных перестроек анатомической конструкции нервных элементов. Первый такой кризис зафиксирован в возрасте 1-2 лет, следующий в возрасте 6-7 лет. Совпадая по возрасту с изменением социальной ситуации, он повышает чувствительность психики и мозга к разным неблагоприятным воздействиям. Но анатомическая зрелость важна не сама по себе, а как предпосылка функциональной зрелости – готовности мозга обеспечивать выполнение тех или иных задач: чтение, письмо, саморегуляция. Ускорить анатомическое и морфологическое созревание мозга нельзя. А вот способствовать формированию и развитию функиональных систем можно. Поэтому в задачи психолого-педагогической подготовки к школе должно входить именно формирование базы нейропсихологической готовности к обучению в школе, путем развития соответствующих функциональных комплексов и систем соответственно индивидуальным возможностям конкретного ребенка.
Предполагается, что у большей части детей 7-летнего возраста завешен этап критической перестройки в работе мозга, приводящий к изменению систем регуляции поведением, опосредствованию взаимодействия активирующих и тормозящих влияний различных областей мозга и к формированию структур, обеспечивающих произвольность ВПФ (высших психических функций).
Приходя в первый класс в возрасте 7 лет, ребенок попадает в среду, которой он может соответствовать: выслушивать и выполнять инструкции учителя, которые лично ему не хочется или неинтересно выполнять, подчинять желания суровому «надо», удерживаться от непосредственного желания поговорить с соседом о новой ручке или поиграть под партой. А главное, что следование всем этим «надо» воспринимается как часть взрослой, а значит, привлекательной жизни.
В случае, когда влияние социальной среды не соответствует функциональным возможностям организма ребенка, еще не прошедшего кризис 7 лет или проходящего его во время адаптации к школьному обучению, последствия могут быть драматичными. Среди шестилеток вариативность темпов индивидуального развития и морфо-функциональных возможностей больше, чем у семилеток. Созревание импульсной активности нейронов, наряду со структурными изменениями нейрофизиологических ансамблей позволяет детям старшего возраста регулировать свою активность, в том числе учебную, через речь. Незрелость мозга проявляется в отсутствии устоявшихся форм и способов регуляции и контроля собственной активности. В результате ребенок теряет возможность овладения своим поведением – становится расторможенным, непослушным, несобранным.
Умение управлять собой через слово совсем не то же, что развитая речь. К примеру, когда ребенок 6-ти лет затрудняется в пересчитывании предметов, до которых нельзя дотронуться, он начинает считать вслух, или кивать головой в такт счету, или махать пальчиком. И это показывает хороший уровень развития. А вот если то же делает 7-летка или, чтобы не сбиться, рассказывает стих и в такт кивает головой, то, скорее всего, он не лучший ученик. К 7 годам развернутое внешнее опосредствование словом (жест только его заместитель) должно интериоризироваться, то есть перейти во внутренний план. Иначе высокая энергозатратность всех учебных процессов будет препятствовать их качественным изменениям. Операциональная сторона действий будет заслонять содержательную: главное хоть написать успеть, а об ошибках думать некогда.
Речевая регуляция поднимает ребенка на новый уровень, на котором многие индивидуальные особенности развития становятся несущественными для успешной адаптации в школе. До этого момента главным фактором развития, на котором выстраиваются все ВПФ является принцип удовольствия. Принцип «надо» может быть воспринят только тогда, когда слово становится действенным, поскольку пережить «надо» непосредственно нельзя. Непосредственно человек переживает «хочу» и «могу».
Залогом успешной адаптации к школе в первом классе является определенная функциональная и морфологическая зрелость (готовность) мозга. По скриннинговым исследованиям дети, трудно приспосабливающиеся к школе или достигающие этого за счет чрезмерного психоэмоционального напряжения (которое проявляется в перепадах настроения, головных болях и плохом самочувствии, нарушениях сна), по своим нейропсихологическим показателям не успели преодолеть этот кризис перестройки в работе мозговых систем. В целом такие дети демонстрируют ту или иную несформированность мозговых функций или функциональных систем, что и выражается внешне в затянувшейся по времени адаптации, которая обычно заканчивается к концу 1 четверти, в крайнем случае – к концу 1 полугодия, и определенных трудностях обучения: рассеянности, невнимательности, неусидчивости, снижении памяти и повышенной импульсивности.
Нейропсихологические коррекционные занятия, разгружая и одновременно тренируя мозг ребенка, помогают преодолеть трудности адаптации, вызванные возрастной несформированностью некоторых отделов головного мозга или неравномерностью его развития.
Вопрос готовности к школьному обучению оказался неожиданно комплексным и непростым для нашей системы образования вопросом. Одно несомненно, ответ на него должен учитывать как возрастное, так и индивидуальное развитие конкретного ребенка, в том числе и нейропсихологическое.
Предупредить отрицательные последствия можно заранее, проконсультировавшись со специалистом перед поступлением в школу. Если же вы уже стоите перед фактом школьной дезадаптации, то наиболее щадящий режим педагогических мероприятий и своевременная нейропсихологическая коррекция помогут избежать дальнейшего усугубления школьных трудностей.

К.п.н., доцент ОНУ Гусакова М.П.,
руководитель Центра детской
психологии и нейропсихологии г. Одесса

красилсончик
20.07.2009, 18:13
Да ну, Тома - последний абзац вообще похож на рекламу этого центра....

Toma
21.07.2009, 16:59
Да ну, Тома - последний абзац вообще похож на рекламу этого центра....

Мне так не показалось.:)
Если школа самая,что ни наесть простая,то можно в 6,я думаю.При наличии хорошего здоровья. А,если гимназия или специализированная и болезненные дети - надо отложить на год. Ну это мое мнение.

КСЮША+
26.07.2009, 21:29
я все не читала, скажу так 1 ребенок пошел в школу в 6 лет со вторым этого не допущу, и еще мамочки если есть возможность подержать ребенка дома до 7 лет, сделайте это. Мы раньше не даром шли в школу в 7 лет. На собственном опыте убедилась. Пожалейте своего ребенка.

Son'ka
26.07.2009, 23:38
я все не читала, скажу так 1 ребенок пошел в школу в 6 лет со вторым этого не допущу, и еще мамочки если есть возможность подержать ребенка дома до 7 лет, сделайте это. Мы раньше не даром шли в школу в 7 лет. На собственном опыте убедилась. Пожалейте своего ребенка.
Да, мы не даром в 7 лет в школу шли, но мы учились 10 лет, а теперь надо 12 лет учится, как сказала моя подруга, что если отдать девочку позже 7 лет, то тогда девочки не доучившись в роддом идти будут, тем более свадьбы гулять раньше выпускного. Я повторюсь, сына отдала в 5 лет 10 мес., дочку в 5 лет и 5 мес. Ничуть не жалею, оба отлично учатся, с уроками у меня проблем нет. (я даже не знаю что они в школе проходят). Главное в первом классе благоприятную обстановку дома создать, не кричать за то что что то дети не понимают, просто объяснить доступно, чем спокойнее мама относится к ребенку, без напора, тем легче самому первокласснику.

Полянка
27.07.2009, 08:56
Я в школу пошла в 6 лет. Не жалею. Ребенок тоже идет в 6. Посмотрим...

Кира!
27.07.2009, 10:57
Да, мы не даром в 7 лет в школу шли, но мы учились 10 лет, а теперь надо 12 лет учится, как сказала моя подруга, что если отдать девочку позже 7 лет, то тогда девочки не доучившись в роддом идти будут, тем более свадьбы гулять раньше выпускного. Я повторюсь, сына отдала в 5 лет 10 мес., дочку в 5 лет и 5 мес. Ничуть не жалею, оба отлично учатся, с уроками у меня проблем нет. (я даже не знаю что они в школе проходят). Главное в первом классе благоприятную обстановку дома создать, не кричать за то что что то дети не понимают, просто объяснить доступно, чем спокойнее мама относится к ребенку, без напора, тем легче самому первокласснику.

Та вы что? А если в 6,5? А вот вы отдали в 5.5 и считаете застраховались? Вобще-то воспитывать детей надо, а если уже в начальной школе не знать, что они там проходят, то это серьёзная заявка на опровержение умозаключения вашей подруги. ИМХО!

Son'ka
27.07.2009, 20:05
Та вы что? А если в 6,5? А вот вы отдали в 5.5 и считаете застраховались? Вобще-то воспитывать детей надо, а если уже в начальной школе не знать, что они там проходят, то это серьёзная заявка на опровержение умозаключения вашей подруги. ИМХО!

При чем здесь воспитание? Воспитание и учеба разные вещи, воспитывать надо, пока не женятся, иначе толку ни в учебе ни в жизни не будет. У меня дети отличники, так что нет надобности следить за тем что они проходят в школе. Я не считаю что застраховалась, просто нечего делать ребенку в садике, если уже бегло читает и пишет,в садике детки разные, многие и букв к 7 годам не знают, а этот год только на пользу нам пошел. Вы вспомните себя, сильно ваши родители знали ваши школьные уроки? Максимум 1-2 класс и все. Вот если на собраниях в школе учитель говорит вам о том что ребенок снизился по учебе, вот тогда надо задуматься. Некоторым и в 7 лет рано в школу, у нас такие есть в классе, в 4 классе по слогам читают. Надо смотреть по ребенку, а не гнаться, что вокруг вам скажут, конечно, многим мамам в напряг уроки с детьми делать, вот и оттягивают годик, типа год детства, пусть еще дома побудет. Знаю таких, много мама в 7-7,5 деток отдали, практически половина друзей моего сына - одногодки, по школе на 2 класса младше.

Toma
27.07.2009, 20:19
Ну,это Вы зря пишите про то,что маме лень делать уроки с детьми,поэтому они их год дома держат.:nea:
Я бы своих с удовольствием отдала,хоть завтра - у меня была половина дня свободной.Они у меня в сад не ходят - болеют.А занимаюсь я с ними и так и так.

Кира!
27.07.2009, 20:46
При чем здесь воспитание? Воспитание и учеба разные вещи, воспитывать надо, пока не женятся, иначе толку ни в учебе ни в жизни не будет. У меня дети отличники, так что нет надобности следить за тем что они проходят в школе. Я не считаю что застраховалась, просто нечего делать ребенку в садике, если уже бегло читает и пишет,в садике детки разные, многие и букв к 7 годам не знают, а этот год только на пользу нам пошел. Вы вспомните себя, сильно ваши родители знали ваши школьные уроки? Максимум 1-2 класс и все. Вот если на собраниях в школе учитель говорит вам о том что ребенок снизился по учебе, вот тогда надо задуматься. Некоторым и в 7 лет рано в школу, у нас такие есть в классе, в 4 классе по слогам читают. Надо смотреть по ребенку, а не гнаться, что вокруг вам скажут, конечно, многим мамам в напряг уроки с детьми делать, вот и оттягивают годик, типа год детства, пусть еще дома побудет. Знаю таких, много мама в 7-7,5 деток отдали, практически половина друзей моего сына - одногодки, по школе на 2 класса младше.
Девушка, вы не поняли мою мысль. Я имела ввиду, что беременность школьников не зависит от того, на полгода раньше или на полгода позже их отдали в школу. Также, как не имеет значения при этом, как они учатся. Приведу реальный пример. Две мои одноклассницы родили в 16 лет. При этом одна училась плохо и никакого учебного заведения больше не закончила, а вот вторая была отличницей и получила два высших образования, а сейчас преподаёт в одном из одесских ВУЗов.

Son'ka
27.07.2009, 21:29
Девушка, вы не поняли мою мысль. Я имела ввиду, что беременность школьников не зависит от того, на полгода раньше или на полгода позже их отдали в школу. Также, как не имеет значения при этом, как они учатся. Приведу реальный пример. Две мои одноклассницы родили в 16 лет. При этом одна училась плохо и никакого учебного заведения больше не закончила, а вот вторая была отличницей и получила два высших образования, а сейчас преподаёт в одном из одесских ВУЗов.

А у меня одноклассница, отличница, мечты были в универ, так в 11 классе забеременела, и вся дальнейшая карьера коту под хвост, расписались-развелись, выпускной в роддоме.
Тома, я не в кой мере не защищаю тех родителей кто не хотел себя посвещвть в учебу и оттянул год, просто таких мам много, говорят, ну, еще год детства, а потом окунемся в учебу, тип, пусть еще поиграет. Я, пока мои маленькие были, все практически время уделяла их учебе, а как пошли в школу, ну может 1-2 класс, а дальше просто нет времени, на собраниях хвалят, ставят в пример, слава Богу, вот и не вникаю что они там проходят. Если появляются проблемы, идут к папе, он отличник был, вот и помагает.

Кира!
27.07.2009, 22:18
А у меня одноклассница, отличница, мечты были в универ, так в 11 классе забеременела, и вся дальнейшая карьера коту под хвост, расписались-развелись, выпускной в роддоме.
Ну и? Какой вывод вы хотите сделать? Что этого не случилось бы, если бы её на год раньше в школу отдали?:rolleyes: Ну, забеременела бы она сразу после школы, а итог был бы тот же. Случаев таких можно приводить много и так было всегда, даже если в 4 года девочек будут в школу отдавать, всё равно будут(( Меня просто (мягко выражаясь:)) удивляет подобная категоричность:
как сказала моя подруга, что если отдать девочку позже 7 лет, то тогда девочки не доучившись в роддом идти будут, тем более свадьбы гулять раньше выпускного
Можно подумать, что в 18-19 лет, все как один, женаты, замужем и с детьми? :rolleyes: Да нет такого, это единичные случаи.

Я, пока мои маленькие были, все практически время уделяла их учебе, а как пошли в школу, ну может 1-2 класс, а дальше просто нет времени, на собраниях хвалят, ставят в пример, слава Богу, вот и не вникаю что они там проходят. Если появляются проблемы, идут к папе, он отличник был, вот и помагает.
Вы, конечно, молодец, я не спорю, научили детей ответственно относиться к учёбе, они отличники, их хвалят. Но, поверьте, нужно стараться быть в курсе интересов детей, знать, чем они "дышат", чем занимаются, а то слишком уж много в последнее время случаев, когда родители в недоумении тоько и могут сказать: "Мой ребёнок не такой, он на это не способен..." А чадушко отличилось по полной программе.:( Я это не лично вам, а вобщем по этому вопросу. :rose:
Вот, например, из темы Черный юмор. https://forumodua.com/showpost.php?p=6134888&postcount=781. И какая разница для этой девочки, в 6 или в 7 лет её отдали в школу?:dry:

anglichanka
28.07.2009, 09:12
Наблюдала очень много примеров, когда год сидения дома ничего не менял. С кем родители не занимались в 6 лет, тот и в 7 лет пошел неподготовленный. Ребенка надо готовить к школе еще и морально. Есть родители, которые не хотят заниматься с детьми сами или платить за это деньги кому-то и опираются на опыт при СССР ( никого к школе не готовили, а все научились читать). Такие родители отдают,как правило в 7, хлопот меньше. Дочка пошла в школу в 6 лет. Школа специализированная, с углубленным изучением английского. Особых проблем не было. Все успевала, ходила в школу с удовольствием. Были детки и которым 7,5 было и которые имели проблемы с обучением. Очень многое зависит от позиции родителей и того, насколько они занимаются ребенком.Есть случаи, когда ребенку действительно лучше пойти с 7 лет по объективным причинам, но их довольно мало.

Son'ka
28.07.2009, 13:54
Вау, Кира!, что вас так сильно зацепило что вы меня столько цитировали? Я не влезаю в учебу детей, а в остальном мы с ними друзья, я знаю все проблемы в личной и школьной жизни. Я написала во сколько я отдала своих в школу, и по каким причинам, вы можете идти и в 7 и в 9 лет, вас никто не заставляет. Только представьте, в классе большая часть деток шестилетки, и только несколько деток 7-8 лет, в первом классе очень заметно, многие старшие обижают младших, конфликтов много, учитель не всегда на переменах сидит, а после уроков мамы уже разбираются и ругаются. Поверьте, в каждом классе есть детки переростки. Не даром министерство образования ввело с 6-ти лет учится.

NDiana
28.07.2009, 14:03
Son`ka ну и вы ведь не в 6 лет отдали, а в 5 и 5 мес. А это огромная разница. Нам в августе тоже 5 лет и 5 мес., но мы пойдем именно в 6 лет. Да и в школе нам отказали, именно из-за возраста. Вы в какую школу ходите?

Кира!
28.07.2009, 16:26
Вау, Кира!, что вас так сильно зацепило что вы меня столько цитировали?
Вас впечатлило то, что я вас цитирую, а прочесть то, что я пишу, вы не забыли?:laugh:

Я не влезаю в учебу детей, а в остальном мы с ними друзья, я знаю все проблемы в личной и школьной жизни. Я написала во сколько я отдала своих в школу, и по каким причинам, вы можете идти и в 7 и в 9 лет, вас никто не заставляет. Только представьте, в классе большая часть деток шестилетки, и только несколько деток 7-8 лет, в первом классе очень заметно, многие старшие обижают младших, конфликтов много, учитель не всегда на переменах сидит, а после уроков мамы уже разбираются и ругаются. Поверьте, в каждом классе есть детки переростки. Не даром министерство образования ввело с 6-ти лет учится.Так чтож вы подставили своего ребёнка, отдали в 5 лет в школу, сделали самым маленьким в классе??:shock:

Son'ka
28.07.2009, 16:47
Вас впечатлило то, что я вас цитирую, а прочесть то, что я пишу, вы не забыли?:laugh:
Так чтож вы подставили своего ребёнка, отдали в 5 лет в школу, сделали самым маленьким в классе??:shock:

у нас таких маленьких 5 человек.

Кира!
28.07.2009, 16:50
у нас таких маленьких 5 человек.
Типа, отобьются если что?:) А был бы один? Забрали бы?

Son'ka
28.07.2009, 17:49
Типа, отобьются если что?:) А был бы один? Забрали бы?

Да, улыбнуло. Мы когда так рано в школу шли, не знали, что не одиноки.
Еще раз повторюсь, ваше право отдать хоть в 9 лет. Я не вижу никаких препятствий отдать раньше, если ребенок полностью готов идти раньше, читает, пишет, и зубы поменялись, а зубы, как я знаю, важные приоритет.

Кира!
28.07.2009, 18:23
Да, улыбнуло. Мы когда так рано в школу шли, не знали, что не одиноки.
Еще раз повторюсь, ваше право отдать хоть в 9 лет. Я не вижу никаких препятствий отдать раньше, если ребенок полностью готов идти раньше, читает, пишет, и зубы поменялись, а зубы, как я знаю, важные приоритет.

Мне, по большому счёту, без разницы, во сколько лет другие родители отдают детей в школу. Мы вот в 6,5 идём. В сентябре 2010 года.
Просто иногда удивляет, какие оригинальные мотивы движут родителями, отдающими деток в школу в 5-летнем возрасте. Вот и зубы туда же...
У моей малой, например, нижние зубы уже поменялись (пару месяцев назад), уже успели новые вырасти, но в школу нам ещё ой, как рано...:)