PDA

Просмотр полной версии : Оладьи



Страницы : [1] 2

laura
11.04.2007, 07:31
Внимательно ознакомилась с названиями всех тем раздела *Кулинария*, но ничего похожего не нашла.
Можно было бы написать об оладьях в теме *Торты, пироги, куличи, десеты, сладости из духовки, и не только*, но ведь оладьи бывают не только сладкими.
В теме *Масленица* обсуждаются рецепты приготовления блинов, а это - не одно и то же.
Еще более или менее подходит раздел *Что можно приготовить из кислого молока*, но не во все рецепты оладьев оно входит.
Вот и получается, что надо создавать отдельную тему.

Прошу всех любителей этого несложного и очень вкусного блюда поделиться своими рецептами.

А для начала
Оладушки *Сюрприз*

* 2 ст. кефира
* 2 яйца
* 3 ст.л. сахара
* 1/4 ч.л. соды
* 1 п. ванильного сахара
* мука
* 2 апельсина
* варенье

1. Яйца взбить с сахаром, добавить кефир, перемешать, потихоньку ввести муку, соду, ванильный сахар и еще раз тщательно перемешать.
2. Апельсины почистить и разделить на дольки. Дольки апельсина положить в тесто и осторожно перемешать.
3. Жарить оладушки на рафинированном подсолнечном масле. Столовой ложкой набирать тесто, в котором лежит долька апельсина, класть на сковородку и обжаривать с двух сторон до румяной корочки.
4. Остывшие оладушки выложить на блюдо и украсить вареньем.

P.S. Тесто должно быть немного гуще, чем на обычные оладьи.
Для украшения можно брать мед, а также посыпать сахарной
пудрой.

Docent65
11.04.2007, 07:48
[...также посыпать сахарной
пудрой.

...и/или скорицей. Супер:)

elka
11.04.2007, 08:16
Оладьи из кукурузной крупы с вишневым соусом
Эти оладьи очень хорошо подходят для фруктовых соусов, потому что из-за кукрузной крупы они не промокают под соусом и остаются долго хрустящими. Кукурузную крупу нужно брать очень мелкого помола (но это еще не мука), как для мамалыги или поленты
160 г пшеничной муки, 80 г кукурузной крупы, 3 желтка, 2-3 ст.л. сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, щепотка соли, молока чуть больше стакана (до консистенции сметаны), 1 ст.л. растительного масла.
Соус: 250 г замороженной вишни, 2-3- ст. л. сахара, 1 полная ч.л. крахмала, палочка корицы.

Перемешать крупу с мукой, разрыхлителем, солью и сахаром, добавить желтки и постепенно влить молоко, постоянно размешивая тесто. Перемешать и оставить на 15-20 мин (чтобы крупа разбухла и не была крупинками в оладушках.)
Пока тесто расстаивается можно заняться соусом. Вишню сложить в небольшую кастрюльку, добавить сахар, палочку корицы, залить водой, чтобы она только покрыла ягоды, довести до кипения, уменьшить огонь и поварить минут 5. Убрать корицу. Развести крахмал в небольшом количестве холодной воды, добавить к вишне, закипятить и выключить. Соус должен быть по консистенции как не очень густой кисель.
Оладьи поджарить на растительном или топленом масле. Подавать с вишневым соусом
Вот вам фотка ( я, по примеру Fuchsia стала еду фотать, чтобы потом наглядней было, если рецепт кому-то даешь.)

elka
11.04.2007, 08:19
Оладушки из зеленого лука
Сейчас на рынках появилось очень много свежей зелени, разных травок-муравок, и, конечно, много зеленого лука. Именно весенний зеленый лучок самый сочный, в нем еще нет летней горечи, а есть только сочность, свежесть и потрясающий запах. Из него я и жарила оладушки, они необыкновенно вкусные, особенно со сметаной.

200 г зеленого лука, 0,5 ч.л. соли, 2 ст. л. консервированнной кукурузы, 1 яйцо, 2 ст.л. сметаны, 3 ст.л. муки, щепотка соды, растительное масло.

Зеленый лук нарезать и потолочь толкушкой с солью, пока не появится сок.

Добавить в лук кукурузу, сметану, яйцо, муку и соду и замесить тесто. Дать ему постоять минут 15. Потом разогреть на сковороде растительное масло и поджарить оладьи

laura
12.04.2007, 04:50
Еше один рецепт:


ПЕЧЕНОЧНЫЕ ОЛАДЬИ
* 500 г говяжей печени
* 3 яйца
* 100 г молока или воды
* соль
* перец
* 0,5 ч.л. соды
* мука
* 1—2 столовые ложки жира для жарения
* 1 столовая ложка сливочного масла для поливки
* зелень.

1. Печень пропустить через мясорубку с мелкой решеткой.
2. В фарш добавить взбитые яйца, воду или молоко, соль, перец, соду, муку, все хорошо перемешать, а затем массу выкладывать порциями на раскаленную с жиром сковороду и обжаривать с двух сторон.
3. Для доведения до полной готовности оладьи на 10 минут поставить в духовку.
4. При подаче на стол полить сливочным маслом и посыпать зеленью.

Walker
14.04.2007, 16:06
Ой...аж слюни потекли)))

gella
14.04.2007, 18:13
Мой рецепт любимых оладок:)
0,5 л кефира
2 яйца
соль, сахар
соды пол-чайной ложки
муки - чтобы было не очень жидкое
Главное - несколько яблок, почистить и порезать кусочками!

У этих оладок только один недостаток - жарятся они намного дольше, чем съедаются :D

laura
14.04.2007, 18:30
gella, я тоже такие готовлю. Только добавляю еще немного ванилина либо корицы.:good:

Паноптикум
14.04.2007, 20:56
слушайте, а они такие толстенькие получаются? высокие , то бишь? а то есла когда то у подружкиной еврейской бабушки офигенные оладики и они мне так запомнились именно тем что толстенькие были.ю мама говорит это с дрожжами. так ?

gella
14.04.2007, 21:29
толстенькие, поднимаются от соды с кефиром!:)

laura
14.04.2007, 21:37
А кто-нибудь готовил оладьи из тыквы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком!:rolleyes:

Angel Fly
14.04.2007, 21:46
Ох...больше я в кулинарию не ходок..
Все такое аппетитное, ммм, а я на диете(
Спасибо за классные рецепты, вечно они у меня не выходят, попробую по вашим.
Знаю, что яблочные оладьи бывают, кто знает как их готовить?))

gella
14.04.2007, 21:51
А кто-нибудь готовил оладьи из тыквы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком!:rolleyes:

Из тыквы нет, а вот из молоденьких кабачков ммм объедение!
Натереть пару кабачков на мелкой терке, отжать жидкость ( несильно), добавить 2 яйца, соль, муки пару ложек. Теплые они очень вкусные, но и холодные тоже ничего.

laura
14.04.2007, 21:55
Из тыквы нет, а вот из молоденьких кабачков ммм объедение!
Натереть пару кабачков на мелкой терке, отжать жидкость ( несильно), добавить 2 яйца, соль, муки пару ложек. Теплые они очень вкусные, но и холодные тоже ничего.
А соду добавлять надо?

gella
14.04.2007, 22:09
А соду добавлять надо? Нет, не надо!

laura
14.04.2007, 22:20
Нет, не надо!
Спасибо!
Осталось дождаться кабачков.:)

Annu_шка
14.04.2007, 22:29
elka, большое и искреннее спасибо за оладьи из кукурузной крупы! Объелась... Плакает мой подсчет калорий, ой ну просто рыдает!!!

Annu_шка
14.04.2007, 22:31
Девочки, насчет кабачков вставлю пять копеек: есть два варианта. Их можно делать сладкими, а можно совсем без сахара, тогда они здорово с майонезом и чесночком идут. Но и сладкие ничего, особенно если у вас дома сладкоежки собрались. ЗЫ: все, сил моих больше нет. Пойду котлетку съем...

elka
14.04.2007, 23:03
elka, большое и искреннее спасибо за оладьи из кукурузной крупы! Объелась... Плакает мой подсчет калорий, ой ну просто рыдает!!!

На здоровье, когда вкусно полезней ненадолго забыть о калориях. А мне очень приятно, что рецепт пригодился

gella
15.04.2007, 00:20
Девочки, насчет кабачков вставлю пять копеек: есть два варианта. Их можно делать сладкими, а можно совсем без сахара, тогда они здорово с майонезом и чесночком идут. Но и сладкие ничего, особенно если у вас дома сладкоежки собрались. ЗЫ: все, сил моих больше нет. Пойду котлетку съем...

Я делаю без сахара, солененькие, да со сметанкой..:)

Panty
15.04.2007, 10:27
А кто-нибудь готовил оладьи из тыквы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком!:rolleyes:

Готовила и из тыквы,также само как и из кабачков,только еще добавляю туда молока немного для мягкости вкуса.
Состав:тертый на крупной терке кабак,яйца,молоко,сахар и мука,все тщательно перемешать,без соды...съедается со сметанкой быстро-быстро особенно когда горяченькие!:good:

Эстель
15.04.2007, 13:20
А я в кабачковые и соду добавляю чуть-чуть. Они так пышнее получаются.

Чёрная моль
16.04.2007, 21:33
Мой рецепт любимых оладок:)
0,5 л кефира
2 яйца
соль, сахар
соды пол-чайной ложки
муки - чтобы было не очень жидкое
Главное - несколько яблок, почистить и порезать кусочками!

У этих оладок только один недостаток - жарятся они намного дольше, чем съедаются :D

Ой, что-то я их давно не делала - действительно, объедение))

Паноптикум
16.04.2007, 21:41
толстенькие, поднимаются от соды с кефиром!:)

как по твоему рецепту?
стой а я без яблок хочу! тогда какие пропорции?

pupsa
17.04.2007, 18:45
У меня получаются очень пышные!!!
Но я делаю их только!!! из муки, кефира и соды( соду кефир гасит)
И никаких яиц... Яйца утяжеляют тесто...
Делаю тесто консистенции не сильно густой сметаны и жарю:)
Получаются именно пышные и пористые...:good:

Паноптикум
17.04.2007, 20:13
а сахар?

pupsa
17.04.2007, 21:19
а сахар?

:laugh: А да, кидаю 2-3 стю ложки и щепоточку соли...:)

Паноптикум
17.04.2007, 21:43
А ну вот такой рецепт мне нра!

Чёрная моль
18.04.2007, 14:06
У меня получаются очень пышные!!!
Но я делаю их только!!! из муки, кефира и соды( соду кефир гасит)
И никаких яиц... Яйца утяжеляют тесто...
Делаю тесто консистенции не сильно густой сметаны и жарю:)
Получаются именно пышные и пористые...:good:

Надо будет попробовать, а зачем тогда яйца в тесто добавляют? :rolleyes:

pupsa
18.04.2007, 14:13
Надо будет попробовать, а зачем тогда яйца в тесто добавляют? :rolleyes:

Я не знаю... Мне когда этот рецепт дали- я сама удивилась... Но именно они - пышные и вкусные!!! Там самое главное - это консистенция теста... Чтоб не редкое и не густое( забитое)...
Мне когда-то ещё в молодости этот рецепт соседка -тётечка дала.... Ещё смеялась, что в рецептах яйца и дрожжи понаписывали.... А всё гораздо проще и дешевле...:good:

Angel Fly
18.04.2007, 14:53
Яйца в тесто добавляют для крепости, чтоб не рассыпалось по сковородке.
Не пробовала делать оладьи без яиц, может, поэтому они у меня не пушистые. Надо попробовать)

laura
01.05.2007, 07:08
Овощные оладьи из гороховой муки (пудла).

Выбор овощей для приготовления этой популярной в Индии и очень вкусной закуски ограничивается только вашим желанием и сезоном. Если у вас нет всех указанных специй - используйте те, что есть.

*200 г гороховой муки
*1 ч.л. молотого тмина
*1/4 ч.л. молотого черного перца
*1 ст.л. молотого кориандра
*1,5 ч.л. куркумы (не обязательно)
*1/4 ч.л. асафетиды (не обязательно)
*2 ч.л. соли
*200 г воды
*700 г овощей (картофель, морковь, тыква, кабачок, капуста, брюква,
болгарский перец), натертых на крупной терке или очень тонко
нашинкованных
*2 ст.л. рубленой зелени (кориандра, петрушки или сельдерея)
* топленое или растительное масло для обжаривания

В большую миску насыпьте гороховую муку и добавьте специи и соль. Влейте воду и размешайте. Должно получиться очень густое оладьевое тесто. При необходимости добавьте еще немного гороховой или обычной муки, чтобы придать тесту нужную консистенцию. Затем положите в тесто овощи и зелень и тщательно перемешайте.

Нагрейте сковороду с 2 ложками топленого или растительного масла. Когда масло станет горячим, положите в него ложкой овощное тесто, распределеяя таким образом, чтобы толщина оладьев составляла 7-8 мм.
Одновременно на сковородке можно жарить 3-4 оладьи. Прожаривайте их с обеих сторон до золотисто-коричневого цвета. Готовые оладьи складывайте в дуршлаг, чтобы стекли излишки масла.

Подавать пудлу можно с рисом и яблочной или томатной приправой.

symba
02.05.2007, 19:51
а мои оладьи пышными и толстыми получаются как раз с яйцами. По-моему, весь секрет - в густоте теста (тесто, кстати, обычное - мука, яйца, кефир, сода, соль, сахар). Я делаю тесто, которое не течет с ложки и по консистенции даже чуть погуще сметаны. То есть, когда егшо ложкой набираешь, оно комочком таким с горкой на ложке остается. Ну, потом - на сковородку смазанную - и одну сторону выпекать под крышкой. Перевернула - и крышку в сторону.
Только, конечно, тесто хорошенько нужно "выбить".

pupsa
02.05.2007, 20:23
а мои оладьи пышными и толстыми получаются как раз с яйцами. По-моему, весь секрет - в густоте теста (тесто, кстати, обычное - мука, яйца, кефир, сода, соль, сахар). Я делаю тесто, которое не течет с ложки и по консистенции даже чуть погуще сметаны. То есть, когда егшо ложкой набираешь, оно комочком таким с горкой на ложке остается. Ну, потом - на сковородку смазанную - и одну сторону выпекать под крышкой. Перевернула - и крышку в сторону.
Только, конечно, тесто хорошенько нужно "выбить".

Знаешь, и всё-таки яйца тяжелят....
Вот попробуй без яиц.
Только потом отпишись:)

symba
03.05.2007, 11:19
Придется попробовать:)
Только не раньше, чем через недельку.
Вчера вот проэкспериментировала - сделала оладьи из капусты.
Осталась отварная капуста после приготовления супа с клецками. Я, в общем, не очень экономная хозяйка, но тут решила пожадничать и сообразить что-то из отварной капусты.
В общем, рекомендую.
Отварная капуста, измельченная в комбайне (я шинковочным ножом измельчала) + яйца + майонез + соль. Вполне можно добавлять специи. Я все делала "на глаз", но грамм на 700 капусты пошло 2 яйца (не очень крупных) и ложка с горкой майонеза. Смесь, как и обычные оладушки, берется ложкой, выкладывается на сковородку. Сверху нужно ложкой еще приплюснуть. Оладушки получаются такого гарнирного типа. Мне очень понравились, уж на что муж привередлив в еде (и не любит капусту), и тот похвалил.

chernika
06.05.2007, 13:33
У меня получаются очень пышные!!!
Но я делаю их только!!! из муки, кефира и соды( соду кефир гасит)
И никаких яиц... Яйца утяжеляют тесто...
Делаю тесто консистенции не сильно густой сметаны и жарю:)
Получаются именно пышные и пористые...:good:

Pupsa, класс спасибо за совет:rose: Зачем, я столько лет яйца переводила? Оладья получились, если не лучше, то уж не хуже абсолютно!

laura
10.05.2007, 20:06
Оригинальные оладьи с шампиньонами

*6-8 средних картофелин
*молотый черный перец
*300-400 г шампиньонов
*100-150 г твердого сыра
*1 средняя луковица
*зелень петрушки
*соль

1.Картофель почистить, натереть на крупной терке. Добавить соль и перец.
2.Шампиньоны разрезать на 4-6 частей, добавить нарезанный лук, соль и обжарить на растительном масле.
3.Из картофеля слепить 8 больших оладий и обжарить на масле с обеих сторон.
4.Духовку нагреть до 200*С. Выложить оладьи на застеленный бумагой противень, сверху положить лук с грибами, по ломтику сыра. Запекать в духовке 8-10 минут.
5.Подать на стол, посыпав петрушкой.

Оладьи из кильки

*500 гр свежей кильки
*5 яиц
*0,5 ст. воды
*мука
*соль
*черный молотый перец
*сметана
*1 пучок укропа

1.Очищаем кильку до чистого филе.
2.Смешиваем воду, яйца и муку, добавляем соль и перец по вкусу.
3.Кладем в тесто очишенную рыбку и тщательно перемешиваем.
4.Жарим на растительном масле до золотистого цвета, с двух сторон,
столовой ложкой выкладывая на сковороду порции теста.
5.Подавать холодными, умеренно полив сметаной и посыпав нарезанным укропом.

Оригинальные яблочные оладьи

*100 г муки
*щепотка соли
*1 яйцо (желток отделить от белка)
*150 мл молока
*1 ст.л. растительного или растопленного сливочного масла
*1 ч.л. молотой корицы + для присыпки
*4 нарезанных кольцами толщиной 6 мм больших яблока без сердцевины
и кожуры
*мелкозернистый сахар для присыпки

1. Просеваем муку в миску с солью, делаем в центре углубление, вводим желток и половину молока, перемешиваем до образования густого, как сметана, однородного теста. Вливаем оставшееся молоко и масло. Отставляем в сторону на 30 мин.

2.Взбиваем белок, вместе с корицей вводим в тесто. Обмакиваем в него
яблочные колечки и начинаем обжаривать на хорошо разогретой сковороде.

3.Когда колечки подрумянятся, переворачиваем их. Готовые оладьи перекладываем на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир.
Перед подачей на стол посыпаем корицей и сахаром.

*Крабики* (мясные оладьи)

* 0,5 кг мяса (свинина, телятина)
* 250 г сыра
* 1 морковь
* 1 луковица
* 2-3 ст.л. майонеза
* 2-3 ст.л. муки
* 1 яйцо
* растительное масло для жарки

1. Мясо отбить и порезать тонкими полосками. Сыр и морковь натереть на терке. Лук мелко порезать.

2. Добавить майонез, муку, яйцо и перемешать (тесто по консистенции должно быть, как густая сметана).

3. Ложкой выкладывать тесто на разогретую сковородку и обжаривать с двух сторон.

ежик
08.06.2007, 08:41
Мой рецепт любимых оладок:)
0,5 л кефира
2 яйца
соль, сахар
соды пол-чайной ложки
муки - чтобы было не очень жидкое
Главное - несколько яблок, почистить и порезать кусочками!
:D

Спасибо за рецепт. Только попробовала не добавлять яйца - действительно получились воздушные, ооочень вкусные :D, а на вид - я обалдела, кодга первую порцию сняла со сковородки - золотистые, пышные, края хрустят... объедение

ежик
08.06.2007, 08:47
По совету laura добавила в оладушки еще корицы - запах сногшибательный.
А еще попробую "крабики" сделать. Не сомневаюсь, что должно тоже очень вкусно получиться.
Всем спасибо за рецепты.
Вообще почитала вашу темку "кулинария" и вдохновилась. Теперь у мужа минимум неделя будет праздник живота.

Panty
09.06.2007, 18:53
Оладьи из кильки


Что-то мне они напоминают биточки из тюльки,только я без воды делаю,а на молоке и для отдушки добавляю мелко нарезанный репчатый лук. :good:

laura
09.06.2007, 18:57
Что-то мне они напоминают биточки из тюльки,только я без воды делаю,а на молоке и для отдушки добавляю мелко нарезанный репчатый лук. :good:
Ну да, это они, родимые, и есть!:)
Просто я лук не люблю, поэтому и не кладу его.
А чем лучше не молоке? Они же все равно из-за кильки получаются плоскими, пышности - никакой.

Panty
09.06.2007, 19:07
Ну да, это они, родимые, и есть!:)
Просто я лук не люблю, поэтому и не кладу его.
А чем лучше не молоке? Они же все равно из-за кильки получаются плоскими, пышности - никакой.
Мне нравится на молоке(если его нет,тогда воду беру) и с лучком...тем более муж их в таком варианте очень возлюбил,особенно когда только свежеприготовленные,слегка теплые :)

pupsa
09.06.2007, 19:19
Мне нравится на молоке(если его нет,тогда воду беру) и с лучком...тем более муж их в таком варианте очень возлюбил,особенно когда только свежеприготовленные,слегка теплые :)

Девочки, а я не лук кладу, а пучёк укропа....и тогда биточки приобретают "раковый " вкус...Попробуйте:)

Liska
09.06.2007, 19:47
Оладьи из кильки


А я добавляю еще столовую ложку майонеза и они получаются не такие плоские.

laura
10.06.2007, 02:08
Девочки, а я не лук кладу, а пучёк укропа....и тогда биточки приобретают "раковый " вкус...Попробуйте:)
pupsa, так в моем рецепте укроп есть! (№38). Как же без него?:)

pupsa
10.06.2007, 08:15
pupsa, так в моем рецепте укроп есть! (№38). Как же без него?:)

Та я не посмотрела..... отреагировала только на лук...:mosking:

laura
11.06.2007, 04:47
Рулетики из печеночных оладий

Для теста:
* 0,5 кг свиной или говяжей печени
* 5 яиц
* 0,5 ст. муки
* 0,5 ст. молока
* соль по вкусу

Для начинки:
* 3 морковки
* 3-4 зубчика чеснока
* 0,5-1 л. майонеза

1. Печень пропустить через мясорубку, добавить яйца, муку, соль, молоко и хорошо вымешать. Испечь оладьи диаметром 12-15 см

2. Для начинки морковку поджарить, охладить и смешать с чесноком и майонезом.

3. На край оладьи уложить начинку и свернуть рулетиком. Все рулетики уложить горкой на блюдо, сверху полить майонезом и посыпать зеленью.

Варианты начинки:

* морковка по-корейски;
* сырный салат с чесноком и майонезом;
* грибы жареные с жареным же луком;
* салат из маринованого огурца и свежей свеклы, заправленный майонезом.

Panty
11.06.2007, 12:30
Рулетики из печеночных оладий
Весьма неплохой вариант применения бличников из печеночного тортика :good:

Petra
14.06.2007, 10:34
Услышала рецепт по радио, попробовала - неплохо. Самое главное есть разнообразие.
Тесто готовиться как на обычные оладьи из кефира или кислого молока, затем в тесто добавить мелко порезанную зелень , натертый на терке твердый сыр(немного) и мелко порезанная колбаса ( мне больше понравилась ветчина или копченое мясо) и жарить на сковородке как обычные оладьи. Вкусно!

ежик
14.06.2007, 14:11
*Крабики* (мясные оладьи)

Попробовала сделать. Сама ни кусочка не съела :( - мясо в пост не ем. А мужу понравилось. Так что спасибо за рецепт

laura
21.06.2007, 05:21
Творожные оладьи с морковью

* 300 г творога
* 100 г моркови
* 2 ч.л. манной крупы
* 0,5 ст молока
* 2 ст.л. муки
* 1 яйцо
* 2 ст.л. сахара

1. Морковь очистить, натереть на терке, припустить в небольшом количестве воды. В полученное морковное пюре всыпать манку и варить 10 минут на слабом огне, постоянно помешивая.

2. Охладить, перемешать с творогом, молоком, сырым яйцом, сахаром и мукой.

3. Полученную массу столовой ложкой выкладывать на хорошо разогретую сковороду, смазанную растительным маслом, и обжаривать с обеих сторон.

4. Подавать лучше со сметаной.

anka1
02.07.2007, 21:25
Оладьи из печени я делаю несколько иначе.

Размалываем печень-говяжью , в нее добавляем яйца, немного муки соль.перец.
На маленькой сковороде выливаем оладью по величине сковородки и обжариваем с двух сторон.
Так же само все последующие оладьи.
Получаются ровные,круглые .
В масле обжаоиваем лук.
Потом каждую оладью-кружок смазать майонезом, посыпать жаренным луком.
Принцип торта-Наполеона. АВерхнюю тоже смазываем майонезом, посыпаем лукоа и ставим на 1 час в холодильник.
В результате получается как бы тортик из печенки. Вкусно и красиво.

laura
03.07.2007, 03:52
ПОНЧИКИ ИЗ ТВОРОГА

Вот еще одно изделие в котором главную роль играет творог Блинчики (или как говорили в Одессе) налистники с творогом
А разве как одно, так и второе - оладьи?:shock:
Вроде бы для таких вещей есть отдельные темы:
Блины:
https://forumodua.com/showthread.php?t=29743&highlight=%E1%EB%E8%ED%FB
Сладкое:
https://forumodua.com/showthread.php?t=13189

Чёрная моль
03.07.2007, 21:08
А разве как одно, так и второе - оладьи?:shock:
Вроде бы для таких вещей есть отдельные темы:
Блины:
https://forumodua.com/showthread.php?t=29743&highlight=%E1%EB%E8%ED%FB
Сладкое:
https://forumodua.com/showthread.php?t=13189

Перенесла.

laura
04.07.2007, 06:03
Перенесла.
http://gs.rimg.info/19d12119ca112ca1cbe4434deb7412ff.png (http://smiles.33b.ru/smiliegenerator/)

MissLove
07.08.2007, 15:46
Оладьи из овсяных хлопьев:
Овсяные хлопья заливаем горячим бульоном (можно в кипятке кубик бульонный развести). Когда запарится овсянка, добавляем яйцо. Зелень, лук (по желанию). Ложкой на раскаленную с маслом сковороду.

anka1
10.08.2007, 05:13
перенесли-спасибо.
Но все это вкусно, советую сделать.
А вот "оладьи из тюлечки"-это не то(простите!запах и вообще не тюлечка нужна!)

Берем сардинку или ставридку или анчаус (не знаю что сейчас ечсть в Черном море), вынимаем хребет,но так чтобы рыбешка оставалась целой, делаем простой кляр-мука, яйцо. немного воды, соль и перец. Хорошо взбиваем, берем рыбешку за хвостик(и) если маленькая то по 2-3 штучки, обмакиваем в кляр с обеих сторон и на хорошо разогретое растительное масло.
Поверьте и вкусно и не надо забивать запах разными средствами.

Panty
11.08.2007, 11:40
перенесли-спасибо.
Но все это вкусно, советую сделать.
А вот "оладьи из тюлечки"-это не то(простите!запах и вообще не тюлечка нужна!)

Берем сардинку или ставридку или анчаус (не знаю что сейчас ечсть в Черном море), вынимаем хребет,но так чтобы рыбешка оставалась целой, делаем простой кляр-мука, яйцо. немного воды, соль и перец. Хорошо взбиваем, берем рыбешку за хвостик(и) если маленькая то по 2-3 штучки, обмакиваем в кляр с обеих сторон и на хорошо разогретое растительное масло.
Поверьте и вкусно и не надо забивать запах разными средствами.
У каждой хозяйки всегда будет свой рецепт изготовления биточков или оладей из тюльки,которая намного мельче чем сардина или ставрида,это также само спорить о том,как правильно готовить борщ и чей вкуснее получается.:)

MissLove
16.11.2007, 09:37
А рецептик оладушек банановых можно?

Делала на глаз. Это был экспромт.
2 банана размять картофелемялкой (у кого блендер есть, можно там измельчить), туда 2 столовые ложки сметаны, 1 яйцо. Хорошенько перемешать. Потом 4 столовых ложки без горки муки, 1 столовая ложка без горки сахара (для любителей послаще сахара соответственно больше), на кончике соли и соды. Все опять хорошенько перемешиваем до однородности и жарим на растительном масле с двух сторон.
Оладушки я выкладывала на бумажные полотенца, чтоб впиталось лишнее масло.

Пы Сы: Хотела найти тему про оладушки. Но не смогла.

ЛАВАНДА
16.11.2007, 09:40
Девочки,вчера пекла кекс!!!!
Вот рецепт-вкусно получилось!!!
Кекс с маком и лимоном

300 г муки
2 ст. ложки семян мака
0,5 ч. ложки разрыхлителя
0,25 ч. ложки питьевой соды
0,25 ч. ложки соли
1 крупный лимон
175 г сливочного масла
300 г сахара
4 яйца
1 ч. ложка ванильного сахара
125 мл сметаны

Нагрей духовку до 180 градусов. Смажь жиром форму для кекса диаметром 25 см с трубочкой посередине. Посыпь ее мукой так, чтобы вся форма была ею просыпана равномерно. Излишки вытряхни.
В миске смешай муку, мак, разрыхлитель, соду и соль.
Натри цедру одного лимона и выжми ст. ложку сока.
В большой миске миксером на средней скорости взбей размягченное масло и 300 г сахара. По одному добавляй яйца, тщательно взбивая после каждого добавления. Вбей цедру, лимонный сок и ванильный сахар.
Уменьши скорость и добавь муку и сметану. Чередуй — немножко муки, немножко сметаны. Первой и последней порцией добавления должна быть мука.
Выложи смесь в форму. Пеки 1 час, проверь, пропекся ли кекс (зубочистка должна выходить из него сухой). Если нет — пеки еще 20 минут и снова проверь.
Кстати! Кекс не подгорит и приобретет ровный темно-золотистый цвет, если, перед тем как ставить его в духовку, ты поместишь на самую нижнюю полку в ней миску с водой.

Ика
04.12.2007, 11:42
Оладьи из овсяных хлопьев:
Овсяные хлопья заливаем горячим бульоном (можно в кипятке кубик бульонный развести). Когда запарится овсянка, добавляем яйцо. Зелень, лук (по желанию). Ложкой на раскаленную с маслом сковороду.

А я делаю оладьи из овсяных хлопьев сладкие. Вот рецепт: для одной порции. 2ст.ложки овсяных хлопьев быстрого приготовления залить кипятком(чтоб только покрыло) и дать постоять, чтоб набухли (только НЕ закрывать крышкой), затем размять вилкой, добавить 1ч.ложку сахара, щепотку соли, щепотку корицы и все перемешать. Яцо взбить вилкой, вылить в тесто и еще раз перемешать. Жарить на растительном масле.
Только я никогда не делаю одну порцию:rose: и в последнее время добавляю порезанные яблоки. Ооооочень вкусно!

MissLove
28.01.2008, 08:48
Рисовые оладьи:
Полтора стакана вареного риса, стакан кефира, 1 яйцо, 3-4 ст. ложки муки, соль, перец, зелень (можно сладкие сделать, тогда сахар, изюмок может каких-то). Все смешиваем и выкладываем на хорошо разогретую с маслом сковороду.
Я еще нарезала в тесто охотничьих сосисок мелко. Получилось очень вкусно. Рисинки отдельные не чувствуются. От температуры видимо они как-то "растворяются", но при этом вкус очень рисовый.

Mariha
17.07.2008, 13:31
Оладушки бабушкины. Он легкий и вкусный, вкус моего детства...
- дрожжи 1/4 пачечки (Одесских дрожжей)
- воды теплой 0,5 л.
- сахар 2 ст.л.
- соль 0,5 ч.л.
- муки, сколько возьмет, чтоб было как густая сметана (это примерно 20-23 ст.л. муки)

Дрожжи размочиваю в теплой водичке с сахаром и оставляю минут на 20, после добавляю соль и муку, хорошо мешаю, чтоб не было комочков и оставляю минут на 20-30, чтобы поднялось... (у меня оно обычно всегда сбегает из миски:rzhu_nimagu:). когда оно поднялось, я его взбиваю и оставляю еще на минут 20-30, чтобы сново подошло и жарю на подсолнечном масле выкладывая тесто столовой ложкой.
Приятного аппетита!:rose:

Mariha
17.07.2008, 15:05
А кто-нибудь готовил оладьи из тыквы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком!:rolleyes:

Я делала пару раз из тыквы, но я особо не изощрялась, натерла на терке, делала как и кабачковые оладьи, только сахарной пудры добавила вместо сахара и ванильки, мне понравилось...нежные...:)

scarpio27
17.07.2008, 15:55
Интересно, а если в тесто для оладьев добавить не кефир или сметану, а йогур с фруктовым наполнителем? Все хочу сделать, но пока никак руки не доходят... Как сделаю, отпишусь.

Чёрная моль
17.07.2008, 16:01
Интересно, а если в тесто для оладьев добавить не кефир или сметану, а йогур с фруктовым наполнителем? Все хочу сделать, но пока никак руки не доходят... Как сделаю, отпишусь.

Я на треть где-то добавляла йогурт - типа все что в холодильнике нашла) ароматно получилось.

УмНиЧкА
19.07.2008, 19:03
Интересно, а если в тесто для оладьев добавить не кефир или сметану, а йогур с фруктовым наполнителем? Все хочу сделать, но пока никак руки не доходят... Как сделаю, отпишусь.

так очень вкусно получится!! Мои оладьи (они не пышные!):
-фрукты (персик, абрикос, можно сливу, можно яблоко) режем кусочками не очень большими;
-2-3 ст. л. сахара;
-2-3 ложки муки
-2 яйца
-пару ложек йогурта (люблю с Активия с курагой или клубникой)

мне очень нравится!:)

<VIKUSIK>
21.07.2008, 08:15
Из тыквы нет, а вот из молоденьких кабачков ммм объедение!
Натереть пару кабачков на мелкой терке, отжать жидкость ( несильно), добавить 2 яйца, соль, муки пару ложек. Теплые они очень вкусные, но и холодные тоже ничего.

Еще можно яблочко к кабачкам натереть.:good:
У меня дети и муж обожают. Не успеваю жарить. До холодного состояния не "доживают"!

Мэри_Поппинс
07.08.2008, 18:53
Оладьи из куриной грудки с кукурузой

Отвариваем до готовности куриную грудку (белое мясо), остужаем, режем мелкими-мелкими кусочками, смешиваем с баночкой (200 гр)маринованой кукурузы (предварительно нашу кукурузку нужно немного потолочь толкушкой), добавляем 3-4 ложки растительного масла.
Теперь отдельно готовим тесто: 1-2 яйца отделяем белок от желтка, взбиваем желток (желтки) вместе с (примерно) 100 гр молока и 100 гр воды + 1 ложка растительного масла. Добавляем муку, чтобы получилось, как сметана по консистенции. Смешиваем наше тесто с курочкой и кукурузой, солим, перчик (красный, черный, кто что любит), отдельно взбиваем оставшийся белок (белки) ДО ПЕНЫ, подмешиваем в нашу смесь для оладий. И жарим до румяности на горячей сковородке на растительном масле. На сковородку выкладываем ложкой. Если все прально сделали :), то должно получиться вот что:
http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/1/f/5/2/6/1f526a2d505bf4ac352e94f12b07b18e_full.jpg

Мэри_Поппинс
07.08.2008, 19:23
А кто-нибудь готовил оладьи из тыквы? Поделитесь, пожалуйста, рецептиком!:rolleyes:
Я уже отписывалась в теме "О тыкве" рецептиком своих оладушек. Просто скопирую его для тебя в этой теме. Попробуй, очень понравятся по моему рецептику :shine:.

ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ
У меня поспел урожай тыкв в саду и я тоже стала делать оладьи, но немножко по-другому. Причем впервые в жизни жарю оладьи из тыкв выращенных своими собственными руками :shine:. Очищенную сырую тыкву тру на крупную терку + мука + сода + соль + обязательно немного молока + яичные желтки + ванилька. Хорошенько вымешиваем массу на оладьи и только потом добавляю взбитые в пышную пену яичные белки. Жарим на сковородке. Кушать лучше горячими и тоже с медом али со сметанкой.

zantoninaz
09.08.2008, 17:04
У меня получаются очень пышные!!!
Но я делаю их только!!! из муки, кефира и соды( соду кефир гасит)
И никаких яиц... Яйца утяжеляют тесто...
Делаю тесто консистенции не сильно густой сметаны и жарю:)
Получаются именно пышные и пористые...:good:

:cry:у меня не получилось.сначала было все ОК. На сковородке они были корасивые. а когда сняла - они упали....:sad_anim:
Что я сделала не так.
Хотя все равно очень вкусные...сейчас сижу и ем с базарными сливками...:rolleyes:

pupsa
09.08.2008, 17:14
:cry:у меня не получилось.сначала было все ОК. На сковородке они были корасивые. а когда сняла - они упали....:sad_anim:
Что я сделала не так.
Хотя все равно очень вкусные...сейчас сижу и ем с базарными сливками...:rolleyes:

Может редковатые сделала?
Хотя припадают любые... и дрожжевые тоже..:)
Правда не сильно...

zantoninaz
09.08.2008, 17:19
Нет я делала тремя порциями. В последующие добавляла еще муки. Но все равно опали. Но и не совсем слиплись. Т.е. при разламывании пористость видна.

pupsa
09.08.2008, 17:24
Нет я делала тремя порциями. В последующие добавляла еще муки. Но все равно опали. Но и не совсем слиплись. Т.е. при разламывании пористость видна.

А ты именно кефир брала или скисшее молоко?
Просто для пористости важно, чтоб сода прореагировала с кислотой из кефира( поэтому лучше брать скисшее домашнее молоко)- тогда тесто будет разрыхлено.:)
Но ты не расстраивайся- ещё попробуй сделать- говорю тебе супер получаются:rose:
У меня прям бамбовозы)))

zantoninaz
09.08.2008, 17:32
брала кефир. в следующий раз проскишу (не знаю как сказать) молоко и еще попробую. Но сам процесс приготвления очень легкие. у меня на 0.5 лтра кефира заняло минут 20 с ммытьем миски. Спасибки за рецепт.

Ика
12.08.2008, 15:55
Оладьи из куриной грудки с кукурузой

Отвариваем до готовности куриную грудку (белое мясо), остужаем, режем мелкими-мелкими кусочками, смешиваем с баночкой (200 гр)маринованой кукурузы (предварительно нашу кукурузку нужно немного потолочь толкушкой), добавляем 3-4 ложки растительного масла.
Теперь отдельно готовим тесто: 1-2 яйца отделяем белок от желтка, взбиваем желток (желтки) вместе с (примерно) 100 гр молока и 100 гр воды + 1 ложка растительного масла. Добавляем муку, чтобы получилось, как сметана по консистенции. Смешиваем наше тесто с курочкой и кукурузой, солим, перчик (красный, черный, кто что любит), отдельно взбиваем оставшийся белок (белки) ДО ПЕНЫ, подмешиваем в нашу смесь для оладий. И жарим до румяности на горячей сковородке на растительном масле. На сковородку выкладываем ложкой. Если все прально сделали :), то должно получиться вот что:


Очень красиво! Обязательно надо попробовать:)

Jinjery
23.08.2008, 20:18
ОЛАДЬИ ИЗ ТЫКВЫ
У меня поспел урожай тыкв в саду и я тоже стала делать оладьи, но немножко по-другому. Причем впервые в жизни жарю оладьи из тыкв выращенных своими собственными руками :shine:. Очищенную сырую тыкву тру на крупную терку + мука + сода + соль + обязательно немного молока + яичные желтки + ванилька. Хорошенько вымешиваем массу на оладьи и только потом добавляю взбитые в пышную пену яичные белки. Жарим на сковородке. Кушать лучше горячими и тоже с медом али со сметанкой.

а какие пропорции всего? ну, хоть плюс/минус

zantoninaz
24.08.2008, 15:13
брала кефир. в следующий раз проскишу (не знаю как сказать) молоко и еще попробую. Но сам процесс приготвления очень легкие. у меня на 0.5 лтра кефира заняло минут 20 с ммытьем миски. Спасибки за рецепт.


Вместо кефира положила сыровотку, которую купила у тетечек на рынке. Получилось ну очень вкусно, были пористые и не упали...Поэтому совет такой - магазинный кефир лучше не использовать для этого теста.

UlyaBog
29.08.2008, 19:57
Оладья(блинчики) из цветной капусты

0.5кг цветн.капусты
2 яйца
60г муки
1 луковица
соль
можна еще добавить вареную колбасу или сырой картофель

Капусту слегка можна проварить в подсолен. воде,откинуть на друшлаг.
Капусту,лук(колбасу или картофель),пропустить через мясорубку.
В массу добавляю яйца,соль,муку.
Потом жарить как оладушки

illogical.alice
18.10.2008, 23:02
Если сомневаетесь, что сможете испечь воздушные оладьи по рецепту, а очень хочется, попробуйте использовать "смесь для оладьев" от "Тети Сони". Тесто делается на молоке или кефире, получается очень густым (не пугайтесь), а оладьи - очень пышными. По желанию, можно добавить яблоко, банан и другие фрукты.

Ика
19.10.2008, 12:34
Если сомневаетесь, что сможете испечь воздушные оладьи по рецепту, а очень хочется, попробуйте использовать "смесь для оладьев" от "Тети Сони". Тесто делается на молоке или кефире, получается очень густым (не пугайтесь), а оладьи - очень пышными. По желанию, можно добавить яблоко, банан и другие фрукты.

Никогда даже не обращала внимания на такие смеси) Нужно попробовать. А что, они при остывании не опадают?

illogical.alice
19.10.2008, 12:47
почти не опадают :) только тесто очень густое получается, даже трудновато размешивать. Для меня после обычных оладьев это было стрёмно, но решила по рекомендуемому рецепту поступить, и всё получилось.

Ика
19.10.2008, 16:26
Попробую) А пока сделала овсяные оладушки с яблоками, мне кажется, что они все же менее калорийны, чем мучные :)

illogical.alice
19.10.2008, 20:53
Всё, жареное в жире, калорийное :(

Просто навеяло:
мука пшеничная, 100 г. - ~ 350 ккал;
овсяные хлопья, 100 г. - ~ 315 ккал.

Почему-то многие думают, что овсянка менее калорийная, чем мука (хлебные изделия), любят для похудания поесть овсянку и не обращают внимания на её калорийность... А зря!

P.S. Ела, ем и буду есть! И Вам приятного аппетита!:)

Мэри_Поппинс
25.10.2008, 15:02
ОЛАДЬИ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С СЫРОМ И ЗЕЛЕНЬЮ


ОЧЕНЬ ЛЕТНИЙ вкус у этих оладушек, готовить просто, а запах при их жарке идет такой, что уже наедаешься до отвала. Итак:

Отвариваем в подсоленной воде разобранную на соцветия цветную капусту, варим минут 5, максимум 6, капуста НЕ должна быть слишком мягкой. Сварили, воду слили, остудили и РУБИМ её ножом. НЕ суньте капусту в блендер или в мясорубку, ИСПОРТИТЕ весь вкус и фасон (будет как каша), НЕ поленитесь и порубите её ножом. Очень легко рубится, и за 5 минут все будет готово. Затем мелко-мелко режем укроп, трем на крупной терке твердый сыр, и выдавливаем чеснок. Смешиваем в одной посуде рубленую капусту, сыр, чеснок, укроп, вбиваем туда же яйца, добавляем панировочных сухарей, солим, черный перчик и тщательно вымешиваем. Выкладываем ложкой на горячую сковородку и жарим до золотистого цвета на растительном масле.

Молодым хозяйкам: НЕ делайте оладушки большими, могут разваливаться, делайте небольшими и не очень высокими. Если жарите в первый раз, то чтобы вам было спокойнее добавьте ВСЕГО ОДНУ СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ МУКИ, не больше!!! Они и без муки маленькие нормально получаться, а мука только забивает вкус этих оладушек. Но в первый раз положите одну ложку муки :).

На кочан цветной капусты 300-400 гр весом - 3 яйца, две-три столовых ложки тертого сыра, 2 столовых ложки панировочных сухарей, полпучка укропчика (тоже чтобы в рубленом виде было 2-3 столовых ложки), соль, перец по вкусу, чеснока по вкусу 3-5 зубчиков.
Приятного аппетита! :rose:

Sch@STbE
28.10.2008, 22:33
Всем доброго вермени суток)))...попробовала и с кифиром и со скисшим)))...наконец нашла для себя золотую середину))..домашних замучала, пока не перепробовала все варианты)...теперь осталась при таком....
-скисшее молоко(не магазинское, оно просто плесенью покрывается....именно домашнее)
-соль
-сахар
-сода
-мука
тесто делаю гуще чем сметана..с более жидким не получается...и выкладывая ложечкой на сковородку обжариваю с двух сторон..и поднимаюся и не падают и хрустящая корочка на краях)))....только масло добавляю немного перед тем как тесто буду выкладывать....а то пробовала и при переворачивании сильно жирные получаются(((....
всем приятного аппетита)))

AKELA
30.10.2008, 15:13
ОЛАДЬИ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ С СЫРОМ И ЗЕЛЕНЬЮ
Отвариваем в подсоленной воде разобранную на соцветия цветную капусту, варим минут 5, максимум 6, капуста НЕ должна быть слишком мягкой. Сварили, воду слили, остудили и РУБИМ её ножом. НЕ суньте капусту в блендер или в мясорубку, ИСПОРТИТЕ весь вкус и фасон (будет как каша), НЕ поленитесь и порубите её ножом. Очень легко рубится, и за 5 минут все будет готово. Затем мелко-мелко режем укроп, трем на крупной терке твердый сыр, и выдавливаем чеснок. Смешиваем в одной посуде рубленую капусту, сыр, чеснок, укроп, вбиваем туда же яйца, добавляем панировочных сухарей, солим, черный перчик и тщательно вымешиваем. Выкладываем ложкой на горячую сковородку и жарим до золотистого цвета на растительном масле.


для "буйства красок" добавила немножко сырой морковки,потертой на самую маленькую терочку,и вместо панировочных сухарей - ложку манки.Вкуснотища:D.И самое приятное,что готовится очень быстро:)

Мэри,спасибо за идею:rose:

Виталина
02.11.2008, 19:14
сделала оладики по самому первому рецепту - вкусненько!!!!
спасибо автору

Damo4ka
03.11.2008, 22:34
Мои любят оладьи с повидлом внутри. Когда на сковородку выложила ложкой оладушки (тесто без яиц на сыворотке, кислом молоке), на каждый ложу чайной ложечкой немножко повидла и сразу же сверху добавляю еще чуть теста, чтоб покрыть повидло, а дальше как обычно. Беру обычное дешевое 7-ку вишневое в Таврии. Получается типа пирожков, только очень быстро, ну и вкусно.

Mariha
12.02.2009, 15:26
Оладушки бабушкины. Он легкий и вкусный, вкус моего детства...
- дрожжи 1/4 пачечки (Одесских дрожжей)
- воды теплой 0,5 л.
- сахар 2 ст.л.
- соль 0,5 ч.л.
- муки, сколько возьмет, чтоб было как густая сметана (это примерно 20-23 ст.л. муки)

Дрожжи размочиваю в теплой водичке с сахаром и оставляю минут на 20, после добавляю соль и муку, хорошо мешаю, чтоб не было комочков и оставляю минут на 20-30, чтобы поднялось... (у меня оно обычно всегда сбегает из миски:rzhu_nimagu:). когда оно поднялось, я его взбиваю и оставляю еще на минут 20-30, чтобы сново подошло и жарю на подсолнечном масле выкладывая тесто столовой ложкой.
Приятного аппетита!:rose:

Вспомнила, что тогда фото не размещала оладушков, сегодня на обед сделала...
вот они какие получаются:rolleyes:

terra
12.02.2009, 16:57
мое семейство любит тывенные оладьи:
тыкву тру на комбайне, яйцо, ваниль, яблочное повидло (если есть), сахар (мед), могу добавить или кислое молоко (кефир) или сыворотку, мука
Жарю под крышкой. Уходят на ура :-)

ЛАВАНДА
13.02.2009, 14:02
Вспомнила, что тогда фото не размещала оладушков, сегодня на обед сделала...
вот они какие получаются:rolleyes:

Можно я Вас к себе жить приглашу! Такая красотень и вкуснотень:good::rose: Напишите как это чудо происходит,что они такие воздушные?

Настька
24.02.2009, 17:51
Я люблю в оладьи потереть яблоки или положить вишенки/черешенки из варенья. особенно от черешневых у нас все дома балдеют.

Мэри_Поппинс
15.03.2009, 14:26
СЫРНИКИ С ВЕТЧИНОЙ

Оч, простой рецепт, как всегда, я сложно готовить не люблю, т.к. не хочу провести свою жизнь исключительно у газовой плиты :-).
Значит так: вываливаем творог в миску, туда же режем мелкими кубиками обычную ветчину (можно также заменить ветчину хорошего качества мокрой колбаской или нормальными сосисками, НЕ сардельками, а сосисками, но с ветчиной вкуснее всего :shine:), туда же добавляем муку, вбиваем яйца + немного посолить. Я ещё в обязательном порядке режу туда же свежий укроп :good:(но можно и без него обойтись, если вдруг нет или забыли купить)))))). Тщательно все перемешиваем.
Теперь главная фишка: есть аж два варианта жарки таких сырников.
1) нашу массу вилкой\ложкой выкладываем на горячую сковороду с раст.маслом, чуток придавливаем вилкой сверху, чтобы был вид сырника, а не колобка ))) и жарим на среднем огне до приятной золотистости. НО, с этим вариантом такие сырники могут ПЛОХО отлипать от сковородки, если вдруг НЕ доложите муки или делаете впервые и ещё не набили руку )))))).
2) в этом втором варианте жарки сырники никогда НЕ прилипнут, но чуточку больше работы при жарке и чуточку другой вкус. Делаем колобок из нашего фарша для сырников, обваливаем его слегка в манке, расплющиваем немного в руках до вида сырника и выкладываем на горячую сковородку на раст. масло. Жарим тоже до приятной золотистости.
НЕ ДЕЛАЙТЕ ИХ БОЛЬШИМИ!!! делайте маленькими (на обычную сковородку маленьких должно уместиться штук 6-8!!!


Теперь пропорции: на 200 г творога - 2 яйца, 2 кусочка ветчины, 1-2 столовые ложки муки с горкой (чем меньше муки, тем лучше вкус сырников, но тем сложнее их будет переворачивать, если будете жарить по 1-му варианту), маленький пучок укропа. На 400 г творога можно брать 3 яйца, четыре не обязательно.


Приятного аппетита! :rose:

illogical.alice
15.03.2009, 16:09
Мэри_Поппинс, какой творог брать, не принципиально? Мокрый или сухой?

supiknupik
16.03.2009, 10:58
:ok:Своему малышу днлаю творожок исамо собой остаётся сыроватка и пока мои мужчинки спят я готовлю оладьи! Сыроватка, сахар, немного соды, 1 ч. л масла подсолнечного, изюм , курага черно.слив- измельчаем на блендере. Тёпленькие с сметанкой- нями нями!

Мэри_Поппинс
18.03.2009, 18:13
Мэри_Поппинс, какой творог брать, не принципиально? Мокрый или сухой?
Не принципиально: просто, если делаете с обезжиренным магазинным творогом - меньше калорий :) + легче отлипать от сковородки будут, базарный жирный творог, если жарите по варианту номер 1 - будут сложности с отлипанием от сковороды. Плюс одно экстра-яйцо ))) вбитое в тесто на сырники - решит все проблемы. :)

Mariha
20.05.2009, 19:54
Давно не делала блины с начинкой, а тут сегодня накотило:laugh:
специально сделала тонкие блины (на сыворотке) двойную порцию:)
и начинила двумя начинками разными:
http://i015.radikal.ru/0905/ee/f14b2f91deddt.jpg (http://radikal.ru/F/i015.radikal.ru/0905/ee/f14b2f91dedd.jpg.html)
1) со сладким творогом (домашний творог+сметана+сах.пудра) и полила клюквенным соусом (проварила клюкву с сахаром и протерла через сито)
2) с яблоками (на сливочном масле томила яблоки тонкими пластиночками с сахарной пудрой, потом добавила мускатный орех молотый и корицу) и полила топленым шоколадом

Mortimer
23.05.2009, 15:40
У меня получаются очень пышные!!!
Но я делаю их только!!! из муки, кефира и соды( соду кефир гасит)
И никаких яиц... Яйца утяжеляют тесто...
Делаю тесто консистенции не сильно густой сметаны и жарю:)
Получаются именно пышные и пористые...:good:

Уже и забыла какда оладьи кушала последний раз :( Давно думаю, что надо сделать, но как-то рецепт не попадался. Вот этот оч. понравился. Попробую сделать в бижайшее время :)

pupsa
24.05.2009, 00:12
Уже и забыла какда оладьи кушала последний раз :( Давно думаю, что надо сделать, но как-то рецепт не попадался. Вот этот оч. понравился. Попробую сделать в бижайшее время :)

Да.
Добавь к этому ещё щепотку соли и сахара пару ложек( можно по вкусу)

наташа зюзя
28.05.2009, 20:36
вот такой рецепт вкусных оладушек стакан кефира, пакетик ванильного сахара, мука до консистенции густоий сметаны и потереть яблочко все смешать добавить 1\2 чайной ложки соды 3 столовые ложки сахара, жарить на сковороде с маслом, приятного аппетита)

illogical.alice
28.05.2009, 20:52
вдруг кому-то пригодится... к сожалению, это дошло до меня только сейчас :(
обычно, когда жарю оладьи на первой стороне, то до момента подсыхания верхней стороны, и потом переворачиваю... Вроде как пышные получаются, но не такие как на картинках...
Так вот, переворачивать надо раньше, когда верхняя сторона еще не прихватилась, еще жидкая, тогда отлично получается! Огонь надо подобрать так, чтобы оладьи успевали и приготовиться и не пригореть... Эх...

Снежка (Лена)
01.06.2009, 11:16
Мои извращения над продуктами.

http://s45.radikal.ru/i110/0906/05/16b7457a1901.jpg

illogical.alice
01.06.2009, 11:22
Снежка (Лена), это из кабачков оладушки?

Снежка (Лена)
01.06.2009, 11:30
illogical.alice ого... как быстро подметила))):good:
Они самые.
Тесто для оладьев из кабачков.
Потом промазать майонезом в который заранее добавлен чесночок.
Кружочек помидорки.
И вкусняшка готова.:)

Белая птица
01.06.2009, 15:34
illogical.alice ого... как быстро подметила))):good:
Они самые.
Тесто для оладьев из кабачков.
Потом промазать майонезом в который заранее добавлен чесночок.
Кружочек помидорки.
И вкусняшка готова.:)

Я прямо их вкус почувствовала..... Хочу попробовать!:)

Белая птица
01.06.2009, 15:35
вот такой рецепт вкусных оладушек стакан кефира, пакетик ванильного сахара, мука до консистенции густоий сметаны и потереть яблочко все смешать добавить 1\2 чайной ложки соды 3 столовые ложки сахара, жарить на сковороде с маслом, приятного аппетита)

А я тонкий ломтик яблока кладу прямо в оладушек, когда он уже на сковородке. Получается оладушек внутри с кусочком яблочка. Рекомендую:good:

Кака Брумгильда
09.06.2009, 14:56
Я на выходных готовила оладушки из бананов. Очень необычный вкус :)

Снежка (Лена)
09.06.2009, 15:30
И где они? ))

Кака Брумгильда
10.06.2009, 22:32
Лучше Вам не знать, где они сейчас))) Хотите рецептик? Могу выложить :)

Снежка (Лена)
11.06.2009, 06:01
Ну да...
Рецептик в студию.:)

Кака Брумгильда
11.06.2009, 10:00
Оладьи из бананов.
Для приготовления этого вкуснейшего блюда вам понадобится:

2-3 спелых банана;
2 яйца;
1 стакан кефира;
5 столовых ложек муки;
пол чайной ложки разрыхлителя;
щепотка соли;
сахар по вкусу;

Растереть бананы в пюре, добавить яйца, кефир, соду, сахар и соль. Затем постепенно всыпать столько муки, чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны.
На раскаленную сковороду выкладывать небольшими порциями тесто и жарить в большом количестве масла до подрумянивания.

Подавать с вареньем, сметаной или маслом!
Приятного вам аппетита.

П.С. тесто у меня было жидковатое, скорее для блинов. Я добавила муки побольше.

Vivea
18.06.2009, 11:31
На прошлых выходных, когда пекла оладушки, добавила в тесто мелко порезанные финики. Божественно! Только сахара чуть-чуть в тесто добавить, так как финики сами по себе очень сладкие.

Ambulance
19.06.2009, 18:42
Кто готовил оладьи из яблок?

Ambulance
19.06.2009, 18:48
Оладьи:
500 мл.кефира
1 яйцо
1/4 соды
2ст.ложки сахара
1/4 ложка соли
Ваниль
200 гр.муки.

illogical.alice
19.06.2009, 19:08
Кто готовил оладьи из яблок?

Что Вы имеете ввиду? Делаю обычное тесто для оладушек, натираю на крупную терку яблоки без кожуры и смешиваю. Жарю как обычно. Или Вы про другие спрашиваете?

LepiANA
20.06.2009, 11:11
Кто готовил оладьи из яблок?
Я делала. Но мне с яблоками нравится больше.
Тесто:
Яблоки (натереть на средней терке)
Яйца
сахар
Мука
пропрции интуитивные. В зависимости от кол-ва яблок.

Встреча
20.06.2009, 22:37
Хозяюшки, пожалуйста, подскажите - у меня ряженка скисла(магазинная), хочу оладушки сделать завтра, но сомневаюсь - получатся ли такие, как, например, на кефире. Может, кто делал с ряженки?

Орфея
25.06.2009, 16:06
Подскажите, как делать сырники, чтоб получались СЫРНИКИ, а не плавленный на сковороде творог ((

illogical.alice
25.06.2009, 16:25
Орфея, это надо пробовать. У каждого свои представления о плавленном твороге :)
Я делаю так: 500 г творога (жирного, сухого, хорошего), 2 яйца (можно 3), 2,5 ст.л. муки, 2,5 ст.л. манки, 1,5 - 3 ст.л. сахара (добавляю в последнюю очередь). По вкусу можно добавить ваниль или ванильный сахар, и очень нравится натёртая цедра лимона - примерно 1 - 1,5 ч. л. Творог растирать не долго, так как если он жирненький, то превратится в однородную массу. Поэтому всё быстренько. Можно муки добавлять больше, но мне кажется, это будет уже похоже на тесто с творогом, а не творог. Творожная масса получается нежная, поэтому смачиваем руки немного в воде, быстро лепим лепешки, обмакиваем с двух сторон в муке и жарим. Получаются сырники как в детском саду. Домашним очень нравится, когда каждому в тарелке поливаю жидким медом.

Мама делает так: 500 г творога (хорошего, сухого) пропустить через мясорубку (не растирать вообще), щепотка соли, немного сахара, 1 яйцо, 2 ст.л. муки. Быстро перемешать и жарить. Сюда можно добавить укроп и побольше соли, очень вкусно получается.

Рецепты по вкусу разные. У мамы чувствуется именно творог кусочками. Любимые и те, и другие.

Niko*
04.08.2009, 11:50
Девченочки разрешите поделиться рецептиком оладушек для сладкоежек))))

Медовые оладьи с арахисом
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 125г
- разрыхлитель - 1/2 ч.л.
- яйцо - 1 шт.
- арахисовое масло (бутербродное) - 2 ст.л.
- мед - 1 ст.л.
- молоко - 75 мл
- растительное масло - 4 ст.л.
Яйцо растереть с арахисовым маслом и медом. Муку смешать с разрыхлителем и просеять горкой в миску. В центре сделать углубление и влить в него яичную массу и половину молока. Продолжить взбивание до получения однородной массы. Добавить оставшееся молоко и взбивать, пока на поверхности не станут появляться пузырьки.
Разогреть сковороду и выпекать оладьи с обеих сторон на растительном масле до образования золотистой корочки.
Подать с сиропом или посыпав сахарной пудрой.

scarpio27
04.08.2009, 12:10
вот такой рецепт вкусных оладушек стакан кефира, пакетик ванильного сахара, мука до консистенции густоий сметаны и потереть яблочко все смешать добавить 1\2 чайной ложки соды 3 столовые ложки сахара, жарить на сковороде с маслом, приятного аппетита)

я еще добавляю корицу и иногда кокосовую стружку, причем не важно, с яблоками оладушки или с кабачком:)

Zolotaya
14.08.2009, 10:58
Оладушки с луком. Тесто делаем как на обычные оладьи, только в тесто добавляем много тонко нарезанного лука. Жарим и приятного аппетита!

elenkozy
14.08.2009, 22:14
А я тонкий ломтик яблока кладу прямо в оладушек, когда он уже на сковородке. Получается оладушек внутри с кусочком яблочка. Рекомендую:good:

можно кусочек сыра или шоколадку. очень душевно:)
наливаем тесто (немного) на разогретую сковородку, кладем кусочек начинки, сверху закрываем тестом (должно полностью закрыть начинку), переворачиваем на другую сторону, снимаем.

МилаЛюдмила
06.09.2009, 19:44
Мои извращения над продуктами.

http://s45.radikal.ru/i110/0906/05/16b7457a1901.jpg

Я в восторге!!!

Снежка (Лена)
12.09.2009, 16:40
Я в восторге!!!

Я тоже ;) ))):rolleyes:

-Ольга-
13.09.2009, 18:02
Девочки,а у меня с аладушками всегда проблема.......они набираются маслом и становятся очень жирными. а без масла пристают к сковородке. Может есть секрет жарки?

illogical.alice
13.09.2009, 18:12
-Ольга-, у меня такое бывает, когда очень тороплюсь и не дожидаюсь, пока масло на сковороде разогреется нормально. Тогда тесто расплывается по сковородке и медленно жарится. Попробуйте выкладывать тесто на хорошо разогретую сковороду. Или попробуйте сделать огонёк чуть больше.

-Ольга-
15.09.2009, 20:53
illogical.alice Хотела сказать ВАМ СПАСИБО! Вроде мелочь, а действительно, сковорода сильнее нагрелась и они не набрались жира. Впервый раз получились очень похожи на оладушки.

illogical.alice
15.09.2009, 21:19
На здоровье! :) совместными усилиями будем печь самые-самые оладушки :)

markizzulya
16.09.2009, 11:19
Мои извращения над продуктами.

http://s45.radikal.ru/i110/0906/05/16b7457a1901.jpg



Леночка, какая красота)))))):)
Буду вечером пытаться такие делать

Larisa-Utyuzhnik
29.09.2009, 19:10
Добрый вечер! Оладьи будут вкусными и успех гарантирован, если тесто для оладьев будет достаточно густым. Например вилка с трудом проварачивалась! Удачи!

Larisa-Utyuzhnik
29.09.2009, 19:12
Ольга! Посмотрите мои рекомендации. И у вас все получится!

pupsa
29.09.2009, 19:32
Добрый вечер! Оладьи будут вкусными и успех гарантирован, если тесто для оладьев будет достаточно густым. Например вилка с трудом проварачивалась! Удачи!
Ты что???
Тогда тесто забитое...
Тесто не надо сильно густое- тогда исчезает "воздушность"

illogical.alice
29.09.2009, 19:41
Оладьи будут вкусными и успех гарантирован, если тесто для оладьев будет достаточно густым. Например вилка с трудом проварачивалась! Удачи!


Ты что???
Тогда тесто забитое...
Тесто не надо сильно густое- тогда исчезает "воздушность"

Девчонки, ну вы даёте! У каждой же свой опыт и свой вкус. И блюдо, которое у моей подруги получается, у меня может совсем не удаться. Хотя рецепт один в один. Есть, наверное, какая-то магия в приготовлении ;)

:D Кому-то нравятся сбитые, кому-то - нежные воздушные. Я когда мелкая была, просила маму соду в оладьи не класть - мне нравились именно плоские лепешки :laugh:

Пантерочка
03.10.2009, 20:16
У меня раньше оладушки были пышными... а теперь что то не то((( и рецепт тот же а получается такое... что место для этого творения только в мусорном ведре(

кориандр
25.11.2009, 22:47
Подскажите, как делать сырники, чтоб получались СЫРНИКИ, а не плавленный на сковороде творог ((

А я делаю так-
Главное,чтоб творог не магазинный,а домашний(с рынка)),в творог яиц на глаз,так ,чтоб приобрело консистенцию густой сметаны,чтоб яички сделали творог более мягким,ваниль,сахар и муки,но ровно столько(не много),чтоб масса оставалась мокрой ,как густая сметана,но лучше меньше,чем больше,иначе не очень получится)).И все смешиваю ложкой,от миксера вязкие получаюся,затем насыпаю в отдельную тарелку муку и ложкой ложу туда тесто ,обваливаю в муке и формирую приплюснутый шарик,жарю и суперр!!!

АВТОЛЕДИ
26.11.2009, 20:22
+домашний творог должен быть жирный. обезжиреный и мокрый расползется по горячей сковороде.

Pappy
27.11.2009, 07:42
Подскажите как готовить лазанью? Купила специальные листы для лазаньи, а рецепта не знаю))))))))

Пантерочка
27.11.2009, 07:59
я сырники делаю так, беру творог, яйцо, кефир (желательно домашний) соль, немножко соды муки добавляю так чтобы тесто было густым, как на булочки руками делаю небольшие блинчики (не ложкой наливаю) и на хорошо разогретую сковороду их выкладываю и до готовности) а еще когда хочу сладкими их делаю просто творог сначала с сахаром мешаю

нанка
04.12.2009, 16:50
Сделала сегодня вот такие золотистые оладьи из тыквы.
500 гр. тыквы потереть на мелкой терке, добавить 2 яйца, 1 стакан кефира (я добавила кислое молоко), 0,5 ч.л. соды, щепотку соли, 2 ст.л. сахара, 1,5-2 ст. муки.

Снежка (Лена)
05.12.2009, 06:40
нанка
Очень аппетитно выглядят
... и как... понавились?
Ты бы в следующий раз повторила бы оладушки по этому рецепту? Или... всё же чего-то своего добавила в рецептуру? :)

нанка
05.12.2009, 11:11
Спасибо. Моим мужикам понравилось. По вкусу не сильно отличаются от обыкновенных, есть немного привкус кабака. Со сметанкой или вареньем, джемом очень вкусненько. Я бы ничего не добавляла, они получились пышные, не жирные.

Кака Брумгильда
05.12.2009, 21:16
Сделала сегодня тыквенные оладушки по рецепту Нанки - вкусненько получилось! Особенно со сметаной :)

Медико
13.12.2009, 15:27
Оладушки с луком. Тесто делаем как на обычные оладьи, только в тесто добавляем много тонко нарезанного лука. Жарим и приятного аппетита!

А лук сырой или тушенный(жаренный)? Если сырой - он успеет прожарится?

СИНДИ
18.12.2009, 10:16
Вспомнила, что тогда фото не размещала оладушков, сегодня на обед сделала...
вот они какие получаются:rolleyes:

Mariha,твои оладьи самые вкусные.Очень часто делаю на завтрак по выходным,младший сына обожает со сметанкой.

Julia
19.12.2009, 16:33
оладушки давным-давно делаю по этому рецепту:
Оладушки "Пышные"
Оладушки делаются на простокваше, прокисшем молоке, кефире, ряженке – словом на любых кисломолочных продуктах. Основные три секрета: количество соды, количество муки и количество масла при жарке.
Берем поллитра кислого молока, кладем в него два яйца, по вкусу сахара и соли, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ соды, смешанную с мукой и взбиваем. Затем добавляем пару столовых ложек растительного масла, и еще подсыпаем муки. Не даю общее количество муки – ориентируйтесь на консистенцию теста: оно должно быть густым. С ложки оно должно стекать очень медленно и неохотно.
Жарим наши оладушки практически во фритюре. Наливаем побольше растительного масла, раскаляем его до горячего и выкладываем столовой ложкой кучками тесто. Тесто в масло должно быть почти наполовину погружено. Еще следите за огнем – эти оладушки жарятся на огне от маленького до среднего. Если слишком прибавите – оладушки будут снаружи коричневыми, а внутри сырыми.
Оладушки получаются очень сытные и ни фига не диетические...
P.S. вкусные-вкусные :) пышные-пышные! иногда в тесто добавляю мелко нарезанное яблочко.

Кака Брумгильда
20.12.2009, 00:07
Я соду уже не добавляю в оладушки, есть прекрасный заменитель - разрыхлитель теста! И прикольно их жарить без масла - на тефлоне.

АВТОЛЕДИ
20.12.2009, 19:53
Я соду уже не добавляю в оладушки, есть прекрасный заменитель - разрыхлитель теста! И прикольно их жарить без масла - на тефлоне.
ИМХО, лучше уж с содой, чем с аммонием.

Снежка (Лена)
21.12.2009, 17:41
Существует два вида разрыхлителя...
Первый сделан на основе амония (Е-503), второй - что является безопасным для здоровья - на основе соды (пищевой (Е-500))
Ведь разрыхлитель теста это смесь соды и кислоты подобранная в таком соотношении, чтобы они прореагировали без остатка. В качестве инертного наполнителя чаще всего используется мука, реже - крахмал.
Зачем платить больше???...;) если можно добавить соду вместо разрыхлителя....;) Соблюдая при этом колличество строго по рецепту...иначе продукт получится перенасыщен продуктами углекислого брожения)))

VoLencia
24.12.2009, 09:45
оладушки давным-давно делаю по этому рецепту:
Оладушки "Пышные"
Оладушки делаются на простокваше, прокисшем молоке, кефире, ряженке – словом на любых кисломолочных продуктах. Основные три секрета: количество соды, количество муки и количество масла при жарке.
Берем поллитра кислого молока, кладем в него два яйца, по вкусу сахара и соли, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ соды, смешанную с мукой и взбиваем. Затем добавляем пару столовых ложек растительного масла, и еще подсыпаем муки. Не даю общее количество муки – ориентируйтесь на консистенцию теста: оно должно быть густым. С ложки оно должно стекать очень медленно и неохотно.
Жарим наши оладушки практически во фритюре. Наливаем побольше растительного масла, раскаляем его до горячего и выкладываем столовой ложкой кучками тесто. Тесто в масло должно быть почти наполовину погружено. Еще следите за огнем – эти оладушки жарятся на огне от маленького до среднего. Если слишком прибавите – оладушки будут снаружи коричневыми, а внутри сырыми.
Оладушки получаются очень сытные и ни фига не диетические...
P.S. вкусные-вкусные :) пышные-пышные! иногда в тесто добавляю мелко нарезанное яблочко.


Сделала сегодня, Юлечка, по твоему рецептику. Честно? Даже не успела сфоткать. Ооочень вкусненькие получились. Спасибочки. :good:

Вселенная
24.12.2009, 13:37
Мои не любят ни кабаковые ни кабачковые оладьи,но как-то посоветовали добавить в тёртые кабачки фарш куриный.Попробовала,добавила ещё много укропа и чеснок-улетают на ура!Хотя наверное это уже получается гибрид между оладьями и котлетами,но выглядят они как оладьи и кабачков там больше чем фарша,так что наверное всё же оладьи.

laila0
26.12.2009, 14:12
оладушки давным-давно делаю по этому рецепту:
Оладушки "Пышные"
Оладушки делаются на простокваше, прокисшем молоке, кефире, ряженке – словом на любых кисломолочных продуктах. Основные три секрета: количество соды, количество муки и количество масла при жарке.
Берем поллитра кислого молока, кладем в него два яйца, по вкусу сахара и соли, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ соды, смешанную с мукой и взбиваем. Затем добавляем пару столовых ложек растительного масла, и еще подсыпаем муки. Не даю общее количество муки – ориентируйтесь на консистенцию теста: оно должно быть густым. С ложки оно должно стекать очень медленно и неохотно.
Жарим наши оладушки практически во фритюре. Наливаем побольше растительного масла, раскаляем его до горячего и выкладываем столовой ложкой кучками тесто. Тесто в масло должно быть почти наполовину погружено. Еще следите за огнем – эти оладушки жарятся на огне от маленького до среднего. Если слишком прибавите – оладушки будут снаружи коричневыми, а внутри сырыми.
Оладушки получаются очень сытные и ни фига не диетические...
P.S. вкусные-вкусные :) пышные-пышные! иногда в тесто добавляю мелко нарезанное яблочко.

А как они по жирности

Julia
26.12.2009, 21:53
А как они по жирности

нормальные, не жирные.

НеземнаЯ
28.12.2009, 16:57
оладушки давным-давно делаю по этому рецепту:
Оладушки "Пышные"
.

Спасибо за рецепт-оладьи просто фантастические!
:rose:

Kisaremish
08.01.2010, 23:55
Девочки, спасибо за рецепты:)

Веточка
09.01.2010, 21:56
я сырники делаю так, беру творог, яйцо, кефир (желательно домашний) соль, немножко соды муки добавляю так чтобы тесто было густым, как на булочки руками делаю небольшие блинчики (не ложкой наливаю) и на хорошо разогретую сковороду их выкладываю и до готовности) а еще когда хочу сладкими их делаю просто творог сначала с сахаром мешаю /начало от Пантерочки,просто у меня цитата не получилась,сорри/
А потом еще в казанчике взбить сметанку,пару яиц, немного сахара-все это взбить,если очень густо-можно добавить кипяченной воды.Довести до кипения,все время помешивая,добавить кусочек слив. масла, сложить туда сырнички и минут 20 протушить.Вкуснятинаааа,только калорий,наверное,многовато...

Damo4ka
10.01.2010, 00:53
я сырники делаю так, беру творог, яйцо, кефир (желательно домашний) соль, немножко соды муки добавляю так чтобы тесто было густым, как на булочки руками делаю небольшие блинчики (не ложкой наливаю) и на хорошо разогретую сковороду их выкладываю и до готовности) а еще когда хочу сладкими их делаю просто творог сначала с сахаром мешаю
Патерочка, а зачем кефир? Он ведь делает жидче и надо будет больше муки класть?



А потом еще в казанчике взбить сметанку,пару яиц, немного сахара-все это взбить,если очень густо-можно добавить кипяченной воды.Довести до кипения,все время помешивая,добавить кусочек слив. масла, сложить туда сырнички и минут 20 протушить.Вкуснятинаааа,только калорий,наверное,многовато...
Это они как в соусе получаются, да? Мне уже нравится, надо попробовать:)

В и К
13.01.2010, 20:48
Очень люблю оладушки сладенькие на кислом молоке или кефире. Всегда получаются пышными и воздушными.
Но сейчас хочу поделиться рецептом картофельных оладьев (об этом в этой темке не говорил никто).
Делаются из сырой картошки, которая натирается на крупной терке, затем отжимается слегка жидкость с картошки. Добавляю 1 яйцо, соль по вкусу, ложек 4-5 муки (в зависимости от количества картошек). Можно добавить мелко нарезанного лука и укропа. Все перемешиваю и жарю на умеренном огне до получения золотисто-румяного цвета. Вкуснотища. Подаю со сметаной или майонезом. Уходит на УРА! Всем рекомендую, не пожалеете.

АВТОЛЕДИ
13.01.2010, 20:52
Очень люблю оладушки сладенькие на кислом молоке или кефире. Всегда получаются пышными и воздушными.
Но сейчас хочу поделиться рецептом картофельных оладьев (об этом в этой темке не говорил никто).
Делаются из сырой картошки, которая натирается на крупной терке, затем отжимается слегка жидкость с картошки. Добавляю 1 яйцо, соль по вкусу, ложек 4-5 муки (в зависимости от количества картошек). Можно добавить мелко нарезанного лука и укропа. Все перемешиваю и жарю на умеренном огне до получения золотисто-румяного цвета. Вкуснотища. Подаю со сметаной или майонезом. Уходит на УРА! Всем рекомендую, не пожалеете.
дыруны.) вкусные...

наташа зюзя
15.01.2010, 18:54
вот мой рецепт оладушек:
1) стакан кефира
2) 2 яблока
3)3 столовые ложки сахара
пол чайной ложки соды гашеной уксусом
мука
яблоки потереть на терке перемешать с сахаром, кефиром, с мукой , солью, и 1 чайной ложкой корицы муку добавить и довести тесто до консистенции сметаны густой, потом добавить соду гашеную уксусом и хорошо перемешать, жарить на разогретой сковороде с подсолнечным маслом с двух сторон до золотистого цвета
подавать со сметаной и медом)))
приятного аппетита!!!

Nastushka
27.03.2010, 10:42
А мы оладушки готовим так: 2 яйца, 1/4 ч.л. соли, 1 ст.л. сахарного песку, 1/2 стакана кефира или простокваши, 2 ст.л. сметаны, 2 стакана муки и 1/2 ч.л. соды, гашеной уксусом.
Яйца растираю с солью и сахаром, добавляю простоквашу и сметану. Просеянную муку высыпаю, помешивая, в яично-простоквашную массу и одну минутку хорошенько сбиваю, потом добавляю соду. Тесто получилось, как густая сметана. По настроению добавляем тертое яблоко или орехи, или изюм....
Теста на каждый оладушек - треть столовой ложки.
Муку обязательно просеять и лучше не доложить сахару, чем переложить: очень сладкое тесто "тяжелое", оладушки будут не пышными, а плоскими и бледными. Тесто замесить быстро и дать постоять минут пятнадцать прежде чем жарить.

Муж всегда лопает с удовольствием :)

Rado.
28.03.2010, 09:36
2 яйца ,0,5 кефира,соли щепотку,2 ст. л. сахара,сода гашённая уксусом .мука чтоб тесто было густое как сметана ,2 ст. л подсолнечного масла,ваниль .Вообщем тесто похоже как у многих,но главное в оладьях форма.У нас съедаются моментально,

Nastushka
28.03.2010, 20:01
Ох, а как вы такую красоту делаете??? В формочках что ли жарите?????

Rado.
28.03.2010, 20:05
Ох, а как вы такую красоту делаете??? В формочках что ли жарите?????

С ложки выливаю в горячую сковородку и пеку на медленном огне.

ЛАВАНДА
28.03.2010, 21:07
С ложки выливаю в горячую сковородку и пеку на медленном огне.

А как же такие четкие формы животных получаются?:)

Rado.
28.03.2010, 21:14
Честно ,не знаю,такие получаются.По чуть чуть лью.

НеземнаЯ
03.04.2010, 15:11
Да это из формочек-тут кто-то продавал подобные

Rado.
03.04.2010, 17:48
Да это из формочек-тут кто-то продавал подобные
Чтобы это утверждать ,надо минимум присутствовать при изготовлении,я выливаю из ложки.

Пантерочка
07.04.2010, 06:22
Rado. очень понравился ваш рецепт и оладушки. подскажите а они пышные или как? хочу дочурку сегодня побаловать))

Rado.
07.04.2010, 06:31
Получаются пышными.Главное печь на маленьком огне,чтоб не пережарилась половина зверюшки пока выливаешь весь рисунок.

Jimre
25.05.2010, 16:29
Лучше всего кабачковые аладушки.......

zagran333
28.05.2010, 12:00
* молоко 1л
* яйцо 1шт
* сахар 0,5 ст
* дрожжи "саф левюр" в гранулах - 0,5 ч.л
* соль щепотку
* масло подсолнечное в тесто -1,5 ст л
* банан 1шт
* мука примерно 2,5 стакана - но так, чтоб тесто было густым



1. В теплом молоке растворить дрожжи, добавить сарзу все ингредиенты и оставить на час в теплом месте. Как подойдет - еще раз перемешать и жарить на хорошо разогретой сковородке в небольшом колличестве масла.
2. Снять оладушки с огня и положить в миску с крышкой на 5 минут - чтоб дошли.
3. Подавать с медом и сметанкой.
4. P.S.Открою секрет - если нет дрожжей - то можно взять очень темный банан.

scarpio27
28.05.2010, 13:14
Недавно застоялась в холодильнике "Маслянка", пить ее уже опасновато, сделала на ней оладьи, получилилсь очень и очень нежными:)

BABYE2008
19.06.2010, 16:13
я вот такие недавно сделала:shine:!домашним понравилось
Оладьи с ветчиной, помидорами и болгарским перцем
Состав:
кефир - 0,5 литра,
яйца - 4 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка,
мука
для наполнителя:
ветчина - 200 г,
помидоры - 2 шт (~200 г),
перец - 1 шт (~100 г),
зелень укропа
растительное масло для жарки
Приготовление :
Ветчину порезать небольшими кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать такими же кубиками, как ветчину.
Перец - удалить семенную коробку и тоже нарезать небольшими кубиками.
Приготовить тесто .
Добавить соль, сахар, влить кефир и хорошо перемешать(я взбивала венчиком).
Постепенно ввести муку и замесить тесто.Сделать более густое чем на обычные оладушки т.к. когда добавятся помидоры тесто станет жиже
Добавить в тесто ветчину, помидоры, перец рубленую зелень укропа и перемешать ложкой
На сковороду выкладываем ложкой!!!Если будут сильно расползаться добвать еще муки!!!
муку раз 3 добовляла тк от овощей был сок кот разбовлял тесто)

MARIMAR
23.06.2010, 17:16
Замечательный рецепт с ветчиной!!!Я делаю по такому же рецепту...только с сезонной ягодой и фруктами...Сейчас это клубника и вишня.)

Ее тень
02.07.2010, 09:59
Я оладьи готовлю с творогом, так они нежнее. Пачку творога (200г) растираю с кефиром или ряженкой (примерно стакан-полтора), добавляю соду, соль, пару ложек сахара, 1-2 яйца, можно изюм или порезанное мелкими кусочками яблоко, муку. Тесто должно быть такой консистенции, чтобы не текло, а держалось на ложке и, как бы, расползалось под собственным весом. Выпекать на растительном масле (подсолнечное или кукурузное) под крышкой на не слишком горячей сковороде, переворачивая. Масла надо наливать столько, чтобы оладушек был наполовину его толщины в масле. Наливая тесто, надо учитывать, что при выпечке оладьи увеличиваются в объеме, поэтому надо оставлять между ними достаточное расстояние, чтоб не слипались

Мимика
02.07.2010, 23:33
Делюсь своим рецептом
1 ст. кефира иили простокваши
соль - кончике ножа
сахар - 1 ч.л.
сода - 1\2 ч.л
муку добавляю постепенно, как учила бабушка, до состояния однородной густой домашней сметаны.
Яйца НЕ ДОБАВЛЯЮ!!!
Очень воздушные нежные получаются с хрустящим ободком!

BABYE2008
02.07.2010, 23:50
воть нашла рецептик
Оладушки
Состав:
сметана 200гр
1 яйцо
ванилин или сахар по вкусу
манка 2-3 ст.л.
мука,столько -как на густую сметану
соль щепотку на любителя
на кончике ножа сода
ч.л. лимон сока
заинтересовал тем что там манка,получились сладенькие и легкие

*Morskaya*
07.07.2010, 10:07
я вот такие недавно сделала:shine:!домашним понравилось
Оладьи с ветчиной, помидорами и болгарским перцем
Состав:
кефир - 0,5 литра,
яйца - 4 шт,
сахар - 2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка,
мука
для наполнителя:
ветчина - 200 г,
помидоры - 2 шт (~200 г),
перец - 1 шт (~100 г),
зелень укропа
растительное масло для жарки
Приготовление :
Ветчину порезать небольшими кубиками.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать такими же кубиками, как ветчину.
Перец - удалить семенную коробку и тоже нарезать небольшими кубиками.
Приготовить тесто .
Добавить соль, сахар, влить кефир и хорошо перемешать(я взбивала венчиком).
Постепенно ввести муку и замесить тесто.Сделать более густое чем на обычные оладушки т.к. когда добавятся помидоры тесто станет жиже
Добавить в тесто ветчину, помидоры, перец рубленую зелень укропа и перемешать ложкой
На сковороду выкладываем ложкой!!!Если будут сильно расползаться добвать еще муки!!!
муку раз 3 добовляла тк от овощей был сок кот разбовлял тесто)

Испробовала вчера этот рецепт только на 1,5 нормы. Очень довольны все были!!! :)
...чуток изменила процесс приготовления...а именно - обжарила оладушки быстренько на сильном огне, чтобы только прихватились и не впитывали много масла, а т.к. середина естественно не прожарилась, довела их до готовности в разогретом АГ 10 мин при температуре 250 С.
Супер!!! :D
Утром же холодные оставшиеся оладушки пошли на ура!!! :)

...теперь хочу повторить с ягодами этот рецепт, дабы сладеньких попробовать... :)

BABYE2008
07.07.2010, 10:23
Испробовала вчера этот рецепт только на 1,5 нормы. Очень довольны все были!!! :)
...чуток изменила процесс приготовления...а именно - обжарила оладушки быстренько на сильном огне, чтобы только прихватились и не впитывали много масла, а т.к. середина естественно не прожарилась, довела их до готовности в разогретом АГ 10 мин при температуре 250 С.
Супер!!! :D
Утром же холодные оставшиеся оладушки пошли на ура!!! :)

...теперь хочу повторить с ягодами этот рецепт, дабы сладеньких попробовать... :)

:good::rose:
да у нас тоже на утро просто на ура улетают!!!:)

archin
15.08.2010, 18:18
А я в тесто лью где-то ст.ложку масла подсолнечного,тогда оладьи не впитывают много масла.

De_liss
05.09.2010, 11:56
я вот такие недавно сделала:shine:!домашним понравилось
Оладьи с ветчиной, помидорами и болгарским перцем


Очень вкусный рецептик!!! Я только от плиты...пока готовила, половину, наверное, точно сама съела... ну просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецептик!!!!

BABYE2008
05.09.2010, 12:22
Очень вкусный рецептик!!! Я только от плиты...пока готовила, половину, наверное, точно сама съела... ну просто ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рецептик!!!!

:good::rose:
да сейчас вообще класс!болгарский перец ,помидорки...
ммм..

Бриджит
30.09.2010, 10:49
Привет девочки!
А я люблю оладьи с кабачками!Это божественно(для тех,кто любит оладьи):)
И еще мама научила:чтобы соду не гасить уксусом,нужно просто добавить ее в кефир,постоит минут 20-30 и сами увидите как начнет подниматься и пузырьки пойдут!А если соду в кислое молоко добавить,вообще 10мин. и "шапка":)

Miss_Ouri
05.10.2010, 11:31
Привет девочки!
А я люблю оладьи с кабачками!Это божественно(для тех,кто любит оладьи):)
И еще мама научила:чтобы соду не гасить уксусом,нужно просто добавить ее в кефир,постоит минут 20-30 и сами увидите как начнет подниматься и пузырьки пойдут!А если соду в кислое молоко добавить,вообще 10мин. и "шапка":)

:good: я тоже обожаю с кабачками :D

главное угадать с густотой теста

Бриджит
05.10.2010, 11:56
Я сначала делаю тесто,как густая сметана,а вот кабачки......с ними я так поступаю :т.к. очень много воды с них,я натираю их на крупную терку,немного соли и оставляю минут на 15-20,а потом прямо руками сильно отжимаю весь сок и добавляю их в тесто!и у них не будет возможности пустить воду и сделать тесто как вода:)

Miss_Ouri
06.10.2010, 11:21
Я сначала делаю тесто,как густая сметана,а вот кабачки......с ними я так поступаю :т.к. очень много воды с них,я натираю их на крупную терку,немного соли и оставляю минут на 15-20,а потом прямо руками сильно отжимаю весь сок и добавляю их в тесто!и у них не будет возможности пустить воду и сделать тесто как вода:)

спасибо, возьму на заметку :rose:

Tassha
06.10.2010, 11:32
а я кабачки сразу с солью перерабатываю в блендере) они сок пускают - и вперед их на дуршлаг, т тоже в тесто :) тогда оно не берет муки много, и оладьи не жесткие ;)

Масюнечка
11.10.2010, 16:14
А я делаю оладушки на ряженке.На 0,5 л ряженки,2-3 яйца,зависит от жирности самой ряженки.Щепотку соли,сахара,ванильный сахар 2 пакетика (ароматней будет) на кончик ножа сода,мука,подсолнечное масло добавить после взбития смеси. И обжаривать.Получаются пушистые,пористые и очень вкусные))))

капля1
16.10.2010, 05:28
Хотела написать в тему "Завтраки", но не получилось.
Я делаю так называемые лепёшки- ну, всё-таки какие-то родственники оладушкам.
Может, кому-то пригодится.

В миску положить 1,5-5 стакана муки, сделать в ней углубление, влить туда яйцо, щепотку соли, соды ( и муку я использую с разрыхлителем), примерно треть стакана молока или воды и замесить тесто. Если тесто слишком крутое- добавить жидкости, если жидкое- то муки. Замесить мягкое тесто и отложить на 15-20 мин в миску, укрыв салфеткой, для созревания.
Затем раскатать лепёшки произвольной величины, толщиной примерно 1 см и жарить на сковородке, проколов вилкой в нескольких местах, чтобы тесто не вздыбилось при жарке. Кушать с сыром и помазать маслом сливочным или слегка полить растопленным сливочным маслом.

Марина-0309
28.10.2010, 14:35
В преддверии выходных:
Отличный рецепт от Джейми Оливера (Happy Days with the Naked Chef) для утра пятницы, субботы или воскресенья :)

СОЕДИНЕННЫЕ БЛИНЧИКИ АМЕРИКИ
(на 2-4 порции)

Ингридиенты:
3 больших яйца
115 г. пшеничной муки
1 ч.л. (с горкой) пекарского порошка
140 мл. молока
щепотка соли

Приготовление:
"Вначале разделайтесь с яйцами: отделите желтки от белков. В желтки добавьте муку, пекарский порошок и молоко, перемешайте как следует до получения однородной массы. Хорошо взбейте белки с солью, чтобы пена была похожа на заснеженные шапки американских гор. Аккуратно смешайте белки с тестом.
Разогрейте сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. налейте небольшое количество смеси в сковороду и жарьте до до образования золотистой корочки.
Сейчас уже можно добавить одну из выбранных вами заправок (см. ниже), посыпав составляющим верхнюю сторону блинчика, до того, как вы его перевернете. Переверните и жарьте до образования сами знаете чего.
Соединенные блинчики Америки можно сделать большими или маленькими, на ваш выбор. Подавать их хорошо с кленовым сиропом, маслом и сметаной.
Если хочется использовать дополнительные заправки, попробуйте одну из этих:
сладкая кукуруза
хрустящий бекон
черника
банан
печеное яблоко
тертый шоколад
все что угодно" (с)
Джейми Оливер

Мы же едим со сметанкой, йогуртом, или просто вареньем))))
И это оооочень вкусно! Проверено! И у меня лично занимает не больше 10 минут. :good:

Iryn4uk
15.11.2010, 16:06
Пошла готовить, так все вкусненько ж расписали))аж захотелось))

Жона
16.11.2010, 15:07
может не по теме - жарила блины из блинной муки - бяка((((

illogical.alice
16.11.2010, 20:37
Жона, какую муку использовали?

Жона
17.11.2010, 07:23
Макфа.желтенькая пачка. Больше не куплю)

BABYE2008
17.11.2010, 09:00
Марина-0309 ммм ням ,нужно попробывать!!а какой пекарский порошок?

Марина-0309
17.11.2010, 09:15
Да любой))):)
Я использую вот этот http://www.utkonos.ru/images/it/030/011/012/1147396P.jpg как раз получается один пакетик на порцию теста :)

BABYE2008
17.11.2010, 13:49
Да любой))):)
Я использую вот этот http://www.utkonos.ru/images/it/030/011/012/1147396P.jpg как раз получается один пакетик на порцию теста :)

оо спасибо! сегодня на него смотрела)))))

Svetlana71
23.11.2010, 01:23
спасибо за рецептик, завтра утром сынуле обязательно сделаю!!

Mirabella
23.11.2010, 12:59
сделала по рецепту Julia, их так много получилось! пятерых можно накормить:) и очень пышненькие:) не оладьи, а почти пончики:)

BABYE2008
23.11.2010, 13:32
не давно сделала вот такие блины!
назвали их суши по-русски))очень понравилось..
ИНГРЕДИЕНТЫ
ИНГРЕДИЕНТЫ для блинов:
1. 10 яиц
2. 2 л молока
3. подсолнечное масло
4. немного сахара
5. мука

ИНГРЕДИЕНТЫ для начинки:
1) Солёная сёмга (филе)
2) Свежие огурцы
3) Листья салата
4) Зелёный лук(по желанию)
5) Плавленый сыр

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Способ приготовления блинов:

Яйца взбиваю с сахаром, венчиком(я все взбиваю смешиваю блендером). (сахар по вкусу). Добавляю 1, 5 литра молока. В отдельной посуде 0,5 литра молока смешиваю с мукой ... Потом две полученные смеси соединяю. Добавляю 4 столовые ложки подсолнечного масла. И выпекаю...

Способ приготовления начинки:

Блин намазываем плавлен сырком(янтарь,дружба, кот жидкий) раскладываем солёную сёмгу, порезанную или соломкой или кубиками, огурцы свежие, порезанные тонкой соломкой, листья салата, и мелко порезанный зелёный лук(по желанию).Закручиваете! Блинчики готовы!
и мы каждый блинчик прозали на 3 части!:)

Янка83
05.12.2010, 18:52
Интересно, а если в тесто для оладьев добавить не кефир или сметану, а йогур с фруктовым наполнителем? Все хочу сделать, но пока никак руки не доходят... Как сделаю, отпишусь.

Я делала даже с десертом президент, семейство заказало оладушки, а за кефиром некому было сбегать, получилось вкусно и сахар добавлять не надо. только десерт был с шоколадом и вишней, оладьи мрачно-темные получились)))

СКАЗОЧКА
16.12.2010, 21:11
Еще вкусный рецепт с яблоком или грушей. Лучше брать твердые сорта. Делаем обычное тесто для оладушков и ОТДЕЛЬНО натираем на терке яблоко или грушу (или и то, и другое). На горячую сковороду ложкой выкладываем натертые фрукты, даем им чуть-чуть пождариться (буквально 10 сек) и сверху выливаем тесто. Дальше печем, как обычно. Вкус получается карамельный!:good: А еще можно в обычное тесто добавить немного апельсиновой цедры и выжатого сока. Аромат!!!!!!

Бабаёжка
22.12.2010, 23:13
Моя мама делает оладьи с изумом и курагой и без яиц, очень вкусные получаются. А вот чтобы в оладьи добавить грибы там или еще чего даже в голову не приходило. Спасибо надо попробовать сделать.

ириска-лариска
24.12.2010, 20:45
Еще вкусный рецепт с яблоком или грушей. Лучше брать твердые сорта. Делаем обычное тесто для оладушков и ОТДЕЛЬНО натираем на терке яблоко или грушу (или и то, и другое). На горячую сковороду ложкой выкладываем натертые фрукты, даем им чуть-чуть пождариться (буквально 10 сек) и сверху выливаем тесто. Дальше печем, как обычно. Вкус получается карамельный!:good: А еще можно в обычное тесто добавить немного апельсиновой цедры и выжатого сока. Аромат!!!!!!
я так тоже делаю очень вкусно получается

[МОD] Флуд

Marisol
14.01.2011, 23:00
Девочки, подскажите вот только учусь готовить, для сыночка который перешел на взрослый стол, и вот вопрос, а можно оладушки в духовке делать, то крохе 1.7 нельзы жареное))) Спасибо))

illogical.alice
14.01.2011, 23:23
нельзя жаренное или жирное? уточните, пожалуйста.

Marisol
15.01.2011, 11:15
нельзя жаренное или жирное? уточните, пожалуйста.


нельзя и жирное и жареное))))

pupsa
16.01.2011, 01:33
нельзя и жирное и жареное))))

Ну пока и оладьи не надо.
Успеешь нещё ребенка ими покормить:)

Coockie
16.01.2011, 22:24
Сделала впервые оладьи на кефире (всмысле без яиц), на удивление и пышные и вкусные. Делюсь рецептом :)
кефир 200 г
сахар 2 ч. л.
Соль чуточку совсем
растительное масло в тесто 1 ч. л.
сода 1 ч. л.
мука примерно 100 г
кефир смешала с солью и сахаром, добавила соду и муку. Получилось тесто как очень густая сметана, еще + 1 ч.л. растительного масла, быстро перемешали и на разогретую сковородку с толстым дном и налитым заранее маслом. Все))

Lyudmyla_
18.01.2011, 13:07
А я делаю так-
Главное,чтоб творог не магазинный,а домашний(с рынка)),в творог яиц на глаз,так ,чтоб приобрело консистенцию густой сметаны,чтоб яички сделали творог более мягким,ваниль,сахар и муки,но ровно столько(не много),чтоб масса оставалась мокрой ,как густая сметана,но лучше меньше,чем больше,иначе не очень получится)).И все смешиваю ложкой,от миксера вязкие получаюся,затем насыпаю в отдельную тарелку муку и ложкой ложу туда тесто ,обваливаю в муке и формирую приплюснутый шарик,жарю и суперр!!!


+домашний творог должен быть жирный. обезжиреный и мокрый расползется по горячей сковороде.

Присоединюсь и я к темке. :)

В тесто для сырников я вообще перестала добавлять муку, чтобы не было мучного вкуса. Вместо нее добавляю манку. Но здесь главное, дать ей набухнуть (тесто должно постоять минут 20-30). Делаю все на глаз, потому нормы не скажу. Но сначала вымешиваю творог с яйцами, ванилькой, соль+сахар (по вкусу), чуток сметаны (если есть, а нет - то и не надо), изюм (по желанию). Смотрю на консистенцию теста. Если жидковатое, то могу добавить и 2-3 ст.ложки манки (все от творога зависит), если нет, то вполне и 1 хватит. Но при этом даже из магазинного творога получаются изююююмительные сырники!

И еще одна небольшая хитрость (применимая не только к рецепту моих сырников, а вообще к любым): я беру чайной ложечкой тесто для сырников и обваливаю в манке, придавая нужную форму. И жарить! Это дает хрустящую корочку и не дает творогу (даже обезжиренному домашнему или магазинному) расползаться и плавиться. А манка и не ощущается.

Мой муж стал есть сырники только тогда, когда стала так делать. Очень впечатлила его эта хрустящая корочка с нежной, именно творожной, начинкой. :good:

Спасибо за выложенные рецепты оладушек. :rose:
Взяла несколько на заметку. Как снимем дома пробу - отпишусь!

[x-nick
03.04.2011, 21:28
оладушки давным-давно делаю по этому рецепту:
Оладушки "Пышные"
Оладушки делаются на простокваше, прокисшем молоке, кефире, ряженке – словом на любых кисломолочных продуктах. Основные три секрета: количество соды, количество муки и количество масла при жарке.
Берем поллитра кислого молока, кладем в него два яйца, по вкусу сахара и соли, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ соды, смешанную с мукой и взбиваем. Затем добавляем пару столовых ложек растительного масла, и еще подсыпаем муки. Не даю общее количество муки – ориентируйтесь на консистенцию теста: оно должно быть густым. С ложки оно должно стекать очень медленно и неохотно.
Жарим наши оладушки практически во фритюре. Наливаем побольше растительного масла, раскаляем его до горячего и выкладываем столовой ложкой кучками тесто. Тесто в масло должно быть почти наполовину погружено. Еще следите за огнем – эти оладушки жарятся на огне от маленького до среднего. Если слишком прибавите – оладушки будут снаружи коричневыми, а внутри сырыми.
Оладушки получаются очень сытные и ни фига не диетические...
P.S. вкусные-вкусные :) пышные-пышные! иногда в тесто добавляю мелко нарезанное яблочко.


Julia, ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт!!!:rose:
Очень вкусные получились и наконец-то пышные!)
http://s001.radikal.ru/i195/1104/23/58aed3713574t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1104/23/58aed3713574.jpg.html)

Marieca
31.05.2011, 17:15
Класс! Спасибо!То, что надо ;)

VitVikki
08.06.2011, 16:18
Недавно застоялась в холодильнике "Маслянка", пить ее уже опасновато, сделала на ней оладьи, получилилсь очень и очень нежными:)
а я часто пеку оладьи и кексы на просроченном питьевом йогурте (пару дней), т. к. пить его опасно, а на вкус он нормальный. Получается очень вкусно)))))

VitVikki
09.06.2011, 16:20
BABYE2008! вчера делала оладьи с ветчиной. спасибо за рецепт! получилось очень вкусно))))))

BABYE2008
09.06.2011, 20:23
BABYE2008! вчера делала оладьи с ветчиной. спасибо за рецепт! получилось очень вкусно))))))

на здоровье!!!!!!!!!!!!!!!!мои тоже любят,особенно утречком хорошо идут)))+овощи сезон)

shevchenko83
12.06.2011, 12:39
:Dоч хочу оладушки как были в детском саду с вареньем а смотрю здесь блинчики у всех из кислого молока а оладушки они даже по форме другие поделитесь рецептом кто знает!

Коханочка
12.06.2011, 15:40
:Dоч хочу оладушки как были в детском саду с вареньем а смотрю здесь блинчики у всех из кислого молока а оладушки они даже по форме другие поделитесь рецептом кто знает!

Для того, чтобы оладушки были такой формы, как в детском саду тесто должно быть гуще и выкладывать надо ложкой небольшие порции. Я делаю по такому рецепту: 0,5 л кислого молока, 2 яйца, 2 ст ложки сахара, соль, сода и мука. Тесто должно быть как сметана, я как раз люблю добавлять не очень много, чтобы оно было воздушным. В детском саду я правда думаю скорее были дрожжевые оладьи.

Золото
20.06.2011, 18:13
оладушки давным-давно делаю по этому рецепту:
Оладушки "Пышные"
Оладушки делаются на простокваше, прокисшем молоке, кефире, ряженке – словом на любых кисломолочных продуктах. Основные три секрета: количество соды, количество муки и количество масла при жарке.
Берем поллитра кислого молока, кладем в него два яйца, по вкусу сахара и соли, ЧАЙНУЮ ЛОЖКУ соды, смешанную с мукой и взбиваем. Затем добавляем пару столовых ложек растительного масла, и еще подсыпаем муки. Не даю общее количество муки – ориентируйтесь на консистенцию теста: оно должно быть густым. С ложки оно должно стекать очень медленно и неохотно.
Жарим наши оладушки практически во фритюре. Наливаем побольше растительного масла, раскаляем его до горячего и выкладываем столовой ложкой кучками тесто. Тесто в масло должно быть почти наполовину погружено. Еще следите за огнем – эти оладушки жарятся на огне от маленького до среднего. Если слишком прибавите – оладушки будут снаружи коричневыми, а внутри сырыми.
Оладушки получаются очень сытные и ни фига не диетические...
P.S. вкусные-вкусные :) пышные-пышные! иногда в тесто добавляю мелко нарезанное яблочко.

Собираюсь приготовить по Вашему рецепту оладушки, но возник вопрос - соду надо гасить или не надо? Я больше по блинчикам во всех вариациях, а тут ребенок захотел оладушек с клубничным и брусничным вареньем, так что, готова на своего рода подвиг:)

illogical.alice
20.06.2011, 19:15
Золото, пока Julia не пришла, мои 5 копеек: пеку по такому же рецепту, соду НЕ гасим! И чайная ложка "без верха". Добавляем в самую последнюю очередь, хорошенько перемешиваем и после этого уже не перемешиваем, а только аккуратно отбираем ложкой тесто на оладушки.

Золото
24.06.2011, 12:33
Люблю на дрожжах-пухленькие)

Я делала с содой, они получились достаточно пышные. Но мне вообще не нравится привкус соды в выпечке, буду пробовать в следующий раз на дрожжах. Какие лучше использовать - сухие или мокрые?:)

СКАЗОЧКА
24.06.2011, 16:19
Я делала с содой, они получились достаточно пышные. Но мне вообще не нравится привкус соды в выпечке, буду пробовать в следующий раз на дрожжах. Какие лучше использовать - сухие или мокрые?:)

Я пользуюсь сухими. Больше всего нравится такой рецепт. 3 стакана теплого молока, немного соли, 2 ст.ложки сахара добавляю полпакетика (5-7 гр) сухих дрожжей. Оставляю на минут 10 пока распустятся. Потом добавляю ваниль и 1 стакан муки, хорошо размешиваю, чтобы не было комочков и оставляю в теплом месте минут на 15, чтобы забродило. Потом добавляю 2 ст ложки растительного масла и муку, сколько возьмет (густота, как домашняя сметана). Хорошо размешиваю и оставляю это дело подниматься минут на 40-60. Емкость для теста нужно брать побольше, потому, как поднимается очень хорошо, минимум в 2 раза. И все, потом не вымешивать (!), брать ложкой и на сковородочку жарить. Чтобы тесто не прилипало к ложке, я ставлю стакан с холодной водой и ложку опускаю сначала в воду, а потом набираю тесто. Оладушки получаются высокими, с дырочками и жарятся быстро (на среднем огне).

etremalka06
27.06.2011, 22:31
Девченки,очень вкусные оладушки с бананчиком))запах бесподобный и вкус тоже!)))

etremalka06
27.06.2011, 22:32
Кстати,оладушки из кабачков очень вкусные,если добавить укропчика!))

olya_semenova
14.07.2011, 11:48
2 ст. кефира
* 2 яйца
* 3 ст.л. сахара
* 1/4 ч.л. соды
* 1 п. ванильного сахара
* мука
* 2 апельсина
* варенье - рецепт обычных оладьев. Почему называются "Сюрприз"? Он в апельсине?

Николь
16.07.2011, 22:10
"Оладушки из овсянки"
200 гр овсяных хлопьев
2 стакана воды
2 кубика Магги (или Галина Бланка)
2 яйца
____
2 кубика Магги размельчить в воде, довести до кипения,снять с огня. добавить туда стакан (200 грн) овсянки. закрыть крышкой на 10 мин.
взбить 2 яйца и добавить в нашу смесь.
жарить на подсолнечном масле!
очень вкусная и необычная штучка получается!!!

Коханочка
17.07.2011, 12:46
"Оладушки из овсянки"

очень вкусная и необычная штучка получается!!!

А тоже самое сделать без кубика Магги нельзя?

rjn.cz
17.07.2011, 13:06
Николь, а лучок отдельно прижаренный не добавляете? Лет 10 назад попробовали и с тех пор все пробуем и пробуем.

Николь
17.07.2011, 14:25
А тоже самое сделать без кубика Магги нельзя?
можно, но мы делаем так - нравится так :)))

rjn.cz , не пробовали, нужно попробовать!!! :)

INNA2011
22.07.2011, 11:54
Всегда считала , что оладьи - это легкая еда, которую можно употреблять исключительно на завтраки или несытные ужины. Но увидев миллион рецептов этого блюда, в том числе и сытные печеночные, была приятно удивлена. Ребята, спасибо.

KT
28.07.2011, 17:12
Всегда считала , что оладьи - это легкая еда, которую можно употреблять исключительно на завтраки или несытные ужины. Но увидев миллион рецептов этого блюда, в том числе и сытные печеночные, была приятно удивлена. Ребята, спасибо.

Я всегда считала наоборот - что оладьи жирная штука, не для диеты. Недавно съела один большой блин и наелась на полдня.

Что я только в детстве не совала в тесто для оладушек! Моя мама часто их жарила, и я тоже училась. Экспериментировала. Варенье добавляла разное, корицу, фрукты. Сделала вывод, что варенье и корицу лучше потом на готовые оладьи добавлять по вкусу.

amina_od
29.07.2011, 11:14
оладьи можно делать из смеси различных хлопьев. соль, хлопья, петрушка, лучок, укроп, все перемешать, добавить яйцо, немного воды. диетично, вкусно и недорого.

pupsa
29.07.2011, 11:59
оладьи можно делать из смеси различных хлопьев. соль, хлопья, петрушка, лучок, укроп, все перемешать, добавить яйцо, немного воды. диетично, вкусно и недорого.

Жареное и с мукой -это уже не диетично:)

Не надо, говоря об оладьях, говорить о диете...
Оладьи это просто вкусно

rjn.cz
10.08.2011, 13:28
Решила попробовать и сделала блинчики из кабачка+синий. Все как обычно на блинчики с кабачками, а синий прорезала кружочками и присолила на 10мин. Потом промыла, через блендер пропустила, добавила кабачки, соль,2 яйца,черный перец чуть и мука - 3-4ст.л. Сфотографировать не успела- сделала всего 2 сковородки - на пробу. В следующий раз добавлю зелень - просится прямо укропчик. Да и лучок будет наверное неплохо зеленый.

Хорошая Оля
14.08.2011, 16:36
Сегодня на завтрак сделала панкейки)
Вот ,что получилось)

2976900
130 г муки
200 мл молока
1 яйцо
2 ч.л. разрыхлителя
40г сливочного масла
сахар/соль

***
Смешать муку,сахар,соль,разрыхлитель.Масло растопить,добавить к маслу взбитый желток и молоко, все перемешать.
Мучную смесь смешать с жидкой и перемешать.
Белки хорошо взбить и добавить в тесто.Жарить на сухой сковороде.


Я сверху помазала арахисовым маслом)

meine ehre -Treue
18.08.2011, 16:50
Сегодня на завтрак сделала панкейки)
Вот ,что получилось)
130 г муки
200 мл молока
1 яйцо
2 ч.л. разрыхлителя
40г сливочного масла
сахар/соль

***
Смешать муку,сахар,соль,разрыхлитель.Масло растопить,добавить к маслу взбитый желток и молоко, все перемешать.
Мучную смесь смешать с жидкой и перемешать.
Белки хорошо взбить и добавить в тесто.Жарить на сухой сковороде.


Я сверху помазала арахисовым маслом)

Сделал, только без сахара и вместо арахисового масла взял варенье. Довольно вкусно, на завтрак то, что надо

Хорошая Оля
18.08.2011, 17:31
Сделал, только без сахара и вместо арахисового масла взял варенье. Довольно вкусно, на завтрак то, что надо
Вы чем-то заменяли сахар? или вообще ничем не подслащивали.
я ложила не сахар, а фруктозу

meine ehre -Treue
18.08.2011, 17:41
Вы чем-то заменяли сахар? или вообще ничем не подслащивали.
я ложила не сахар, а фруктозу
Не заменял вообще ничем

Альпы
23.08.2011, 22:02
Очень любим оладушки. Почерпнула для себя здесь хорошие идейки. А сама я готовлю оладьи с фруктами, они просто тают во рту.
- кефир (еще лучше простокваша) 0,5 л
- 1 яйцо (или вообще не кладу)
- 3-5 ст.л. сахара
- мука (кладу по минимуму, чтобы не получились "мучники", зависит от кефира, тесто получается как густая сметана)
- 3 сочных персика (без кожицы, режу на весу на кусочки, сок стекает в тесто). Персики можно заменить яблоками, черникой, малиной, смородиной (зимой - замороженными).
- сода на кончике ножа (гашу лимоном).
Оладьи получаются тоненькие с крупными кусочками фруктов. Быстро, вкусно, нежно.
Лично для меня многое зависит от сковородки. Пробовала многие, лучше всего получаются на мелкой небольшой сковороде для налистников.
http://s61.radikal.ru/i171/1108/06/1fda19babe71.jpg

Вера_Ника
24.09.2011, 15:43
1 стакан кефира(кислого молока), 1 яйцо, 1 ст.л.сахара, 1ст.л. растопленного сливочного масла, ванилин. Все перемешать. Отдельно перемешать 1 стакан муки, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 0,5 ч.л. соды, четверть ч.л. соли. Затем аккуратненько смешать жидкую и сухую смесь. Пусть постоит минут 15-20, перемешать и жарить. Получаются как дрожжевые и на следующий день еще мягкие и пушистые. Можно добавить кусочками яблоко.

Kaliu4ka
25.09.2011, 13:59
Очень любим оладушки. Почерпнула для себя здесь хорошие идейки. А сама я готовлю оладьи с фруктами, они просто тают во рту.
- кефир (еще лучше простокваша) 0,5 л
- 1 яйцо (или вообще не кладу)
- 3-5 ст.л. сахара
- мука (кладу по минимуму, чтобы не получились "мучники", зависит от кефира, тесто получается как густая сметана)
- 3 сочных персика (без кожицы, режу на весу на кусочки, сок стекает в тесто). Персики можно заменить яблоками, черникой, малиной, смородиной (зимой - замороженными).
- сода на кончике ножа (гашу лимоном).
Оладьи получаются тоненькие с крупными кусочками фруктов. Быстро, вкусно, нежно.
Лично для меня многое зависит от сковородки. Пробовала многие, лучше всего получаются на мелкой небольшой сковороде для налистников.
http://s61.radikal.ru/i171/1108/06/1fda19babe71.jpg

Пробовала вчера жарить такие оладушки, только с яблочком! Мега вкусные и нежные! Только вот у меня они прилипали к сковородке(( Может кто-то подскажет чего делать, чтоб не приставали?

lesya2407
25.09.2011, 23:11
Альпы! спасибо за рецепт! у меня оладьи не получались:(
каждый раз-как в первый...комом:shine:
По вашему рецепту отлично получились:D

ЗЫ. Жарила на тефалевской сковороде-проблем не было!

curious_
27.10.2011, 18:05
А я "вподобала" овсяные оладушки. Рецепт случайно увидела на пачке с овсянкой. Попробовала сделать - понравились. Попробуйте!

pupsa
27.10.2011, 18:14
А я "вподобала" овсяные оладушки. Рецепт случайно увидела на пачке с овсянкой. Попробовала сделать - понравились. Попробуйте!

И где?:)

curious_
27.10.2011, 18:47
И где?:)

рецепт? Или фотки? Фоток не будет, съели всё.

pupsa
27.10.2011, 20:09
рецепт? Или фотки? Фоток не будет, съели всё.

Рецепт)

KALINKA_MALINKA
27.10.2011, 21:45
Рецепт оладушек овсяных (не с пачки)
Ну вот не люблю я сладкие каши, в том числе и овсянку, поэтому делаю так. Овсянку и мелко нарезанный лук запариваю кипятком, даю постоять минут 5, добавляю специи (соль, перец, карри), яйцо сырое и жарю на сковороде. Муж сначала подумал, что с мясом))
А еще мама в детстве делала очень вкусные оладьи из оставшихся после праздников продуктов(называю мама мыла холодильник), колбасно-мясное ассорти (что есть) нарезается мелким кубиком, сыр туда же только кажется на терке, яйца, мука немножко, специи и жарится на сковордке. Помню, что это был самый любимый завтрак)

ЛАВАНДА
06.11.2011, 18:25
1 стакан кефира(кислого молока), 1 яйцо, 1 ст.л.сахара, 1ст.л. растопленного сливочного масла, ванилин. Все перемешать. Отдельно перемешать 1 стакан муки, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 0,5 ч.л. соды, четверть ч.л. соли. Затем аккуратненько смешать жидкую и сухую смесь. Пусть постоит минут 15-20, перемешать и жарить. Получаются как дрожжевые и на следующий день еще мягкие и пушистые. Можно добавить кусочками яблоко.

Надо взять на заметку,я люблю пышные оладушки))

Mariha
15.12.2011, 09:54
Со мной поделились рецептом вкусных оладушек, я делюсь с Вами)))
Оладья получаются пышные и пористые, как дрожжевые.

Оладьи по рецепту сына маминой приятельницы:laugh:

3518292 3518294

2 яйца
3-4 ст.л. сахара
Хорошо перетереть/взбить, я это делала в миксере.
Затем добавляем 0,5 л. кефира, продолжаем взбивать, добавляем муку, так чтобы масса стала ОЧЕНЬ густой.
В стакане кипятка (у меня был маленький из под Нутеллы) разводим 0,5 ч.л. соды и вливаем в нашу массу.
Масса получается жиже, чем густая сметана.

На раскаленную сковороду с раст.маслом наливаем 1 ст.л. массы, как только низ схватился и больше не растекается, добавляем ещё чуть-чуть массы (примерно 1/3 от 1 ст.л.).... дальше процесс жарки оладьев всем известен)))

Приятного аппетита!