PDA

Просмотр полной версии : Харе Кришна



Мастер рэйки
27.01.2010, 13:23
как развивается движение Харе Кришна в Одессе и других городах? Просто хочется еще обсудить плюсы и минусы этого движения

Meise
30.01.2010, 19:49
Кришнаитство - это путь самоуверенности и холодного бессердечья, превращающий человека в бесчувственный мыслящий аппарат, путь духовного и нравственного самоубийства: "Лишь стань орудием"-говорит Кришна Арджуне (БхГ, как она есть, гл. 11, текст 33). Не случайно сам Кришна признает, что его учение производит на человека действие яда (БхГ, как она есть, гл. 18, текст 37), и поэтому советует не открывать сразу всю правду учения человеку, "еще привыкшему ставить перед собой земные цели" и постепенно приводить его к "сознанию". Любовь к ближнему, как неспасительный элемент, должна быть исключена из практики совершенных, но в то же время о сострадании можно говорить новичкам, еще не знающим всего.

http://missiaspb.narod.ru/workmaterial/Christ_and_Krishna.html

Живой пример с этого форума ,к чему приводят эзотерические учения:
https://forumodua.com/showthread.php?t=86512
«Друг читал мантры разные и теперь с сердцем проблемы (медицина говорит вы абсолютно здоровы), пищеварение отказывает, какой то разброд в системе жуткий... продолжается уже пол года...»

Эта тема подходит к разделу «Философские темы» там где разговор оживленно ведется и о рейках ,и о мантрах …

чел из Кемерова
30.01.2010, 19:55
Если вы поймёте о чём говорится в библии, то не только Иисус станет вашим другом...а вы обретёте ещё много друзей...и одним из них будет Кришна...:)

Bogdanmr7
30.01.2010, 20:01
Каждый посланник Бога приходил в этот материальный мир напомнить нам, что мы должны всё время помнить о Боге, служить Ему и любить Его и ближних своих. Вайшнавизм, индуизм, буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство и мусульманство - все они означают единение народов, а не их разобщение. «В вазе стоит много разных цветов, и это разнообразие помогает нам лучше понять идею цветов. Это называется единство в разнообразии» - сказал Шрила Прабхупада.

чел из Кемерова
30.01.2010, 20:08
Каждый посланник Бога приходил в этот материальный мир напомнить нам, что мы должны всё время помнить о Боге, служить Ему и любить Его и ближних своих. Вайшнавизм, индуизм, буддизм, зороастризм, иудаизм, христианство и мусульманство - все они означают единение народов, а не их разобщение. «В вазе стоит много разных цветов, и это разнообразие помогает нам лучше понять идею цветов. Это называется единство в разнообразии» - сказал Шрила Прабхупада.

Странно...я не знаком с Шрила Прабхупада...но мыслим мы одинаково...:D

Bogdanmr7
30.01.2010, 20:11
Странно...я не знаком с Шрила Прабхупада...но мыслим мы одинаково...:D
В этом мире с ним познакомиться уже невозможно.:):(

LOVELENA
31.01.2010, 08:33
Кришнаитство - это путь самоуверенности и холодного бессердечья, превращающий человека в бесчувственный мыслящий аппарат, путь духовного и нравственного самоубийства: "Лишь стань орудием"-говорит Кришна Арджуне (БхГ, как она есть, гл. 11, текст 33). Не случайно сам Кришна признает, что его учение производит на человека действие яда (БхГ, как она есть, гл. 18, текст 37), и поэтому советует не открывать сразу всю правду учения человеку, "еще привыкшему ставить перед собой земные цели" и постепенно приводить его к "сознанию". Любовь к ближнему, как неспасительный элемент, должна быть исключена из практики совершенных, но в то же время о сострадании можно говорить новичкам, еще не знающим всего.

http://missiaspb.narod.ru/workmaterial/Christ_and_Krishna.html

Живой пример с этого форума ,к чему приводят эзотерические учения:
https://forumodua.com/showthread.php?t=86512
«Друг читал мантры разные и теперь с сердцем проблемы (медицина говорит вы абсолютно здоровы), пищеварение отказывает, какой то разброд в системе жуткий... продолжается уже пол года...»

Эта тема подходит к разделу «Философские темы» там где разговор оживленно ведется и о рейках ,и о мантрах …
Так может сказать лишь тот, кто судит о вкусе ананаса по рассказам других. Тем более тот, кто не знаком с ведическим мировоззрением и мудростью, которые в принципе, проповедовал и Иисус. То, чему учили Кришна и Иисус - это путь любви, преданности - бхакти-йога.
Кстати, первый перевод Бхагавад-Гиты на русский язык вышел в 1788 г. по указу Екатерины II и по благословению Священного Синода ("книга эта - душеполезная"). :)
Сама лично знакома с многими вайшнавами, чистые хорошие люди. Если бываю в других городах, стремлюсь побывать в их храмах, где обязательно первым делом накормят вкусной вегетарианской пищей... Кстати, кормят они многих в разных странах по программе "Пища жизни". :give_heart: У них я покупала книги по ведической кулинарии, покупаю специи, средства по уходу за собой. А их пиры, а их киртаны?! :dance3:
Пример человека, кое-что понявшего, но официально считающегося еретиком - отец Арсений из Подмосковья, где является настоятелем православного храма Святого Пантелеймона Великомученика. Слава богу, есть люди, которых религии не разделяют, а сближают. :rose:
NrvgReumaQE&feature=related
Отец Арсений, как давно Вы познакомились с вайшнавской религиозной традицией?
- Я с юности знаком с йогой, еще до появления сознания Кришны в России читал «Бхагавад-гиту». (В области йоги у православного священника обширные познания, он даже готовил для телевидения передачу о йоге).
- У Вас есть духовный учитель?
- Да. В православной традиции мой наставник –архимандрит Иоанн Крестьянкин, известнейший в России старец. А в вайшнавской традиции мой учитель Шрила Сундара ГовиндаМахарадж из Гаудиа матха – ветви, идущей от Шридхары Махараджа, духовного брата Шрилы Прабхупады.
- Я каждый день вижу Вас самозабвенно танцующим на харинаме. Это трепетное отношение к посланию Господа Чайтаньи не случайно?
- Харинама – это самый простой и приятный путь богопознания и духовного очищения.Господь Чайтанья дал нам простой секрет счастья – совместное воспевание святых имен. Самый радостный, самый легкий и самый эффективный процесс самосовершенствования. Подобное состояние я ощущаю на православной литургии, где мы возносим славу и хвалу Христу.
- В чем состоит Ваша утренняя молитва?
- По христианской традиции, по монашескому обету я читаю Иисусову молитву, но также читаю гаятри-мантруи маха-мантру по обету, который я давал своему учителю.
- Скажите, среди священников православной традиции у Вас есть единомышленники?
- Конечно, есть. И просто батюшки, и епископы, и архиепископы, и митрополиты– в православии есть люди, которые очень хорошо относятся к сознанию Кришны и разделяют идею истинности и единства религий.
- Отец Арсений, какие священные писания вы читаете постоянно?
- Регулярно читаю «Шримад Бхагаватам» или «Бхагавад-гиту». И, естественно, Библию.
Я - Высший Дух, пребывающий в сердце каждого существа;
Я - начало, середина и конец всех существ.

Бхагавад-Гита, гл 10.

А теперь, Арджуна, Я перечислю признаки, по которым ты узнаешь преданных, что дороги Мне больше всех. Мне дорог тот, кто не умышляет зла против какого-либо из живых существ, кто на ненависть отвечает любовью, кто ко всем проявляет дружелюбие и сострадание. Мне дорог тот преданный, что отринул “я” и “мое”, одинаково бесстрастный в горе и в радости, твердый в вере, готовый прощать, всем довольный, постоянно обо Мне размышляющий.

Бхагавад-Гита, гл 12.

Матильда
31.01.2010, 08:43
Эта тема подходит к разделу «Философские темы» там где разговор оживленно ведется и о рейках ,и о мантрах …

Для раздела Религия эта тема еще больше подходит. :rtfm:
Что такое православная молитва, как не мантра? Суть одна, терминология разная.

Alexander90
01.02.2010, 12:49
Оффтоп
Харе Кришна - может уже харе Кришна ?

Мастер рэйки
02.02.2010, 00:08
киртаны у кришнаитов действительно чудные! в Киеве - это фестиваль душ!

Мастер рэйки
13.02.2010, 22:15
Сознание Кришны не является чем-то искусственно навязанным уму. Это сознание — изначальная, естественная энергия живого существа. Когда мы слушаем трансцендентный звук мантры Харе Кришна, это сознание возрождается. Этот простейший метод медитации рекомендован для нынешнего века. Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры позволяет сразу же ощутить духовное блаженство, приходящее непосредственно из духовной сферы. Повторение мантры Харе Кришна происходит на духовном уровне, следовательно эта звуковая вибрация выходит за рамки всех низших уровней сознания: чувственного, умственного и интеллектуального. Поэтому каждый может принять участие в пении и повторении мантры, и для этого не требуется обладать никакими особыми качествами.

Feanoris
01.03.2010, 10:48
В этом мире с ним познакомиться уже невозможно.:):(

К счастью Ракшас отправился в места столь отдалённые что мы с ним не познакомимся!

Bogdanmr7
01.03.2010, 18:38
К счастью Ракшас отправился в места столь отдалённые что мы с ним не познакомимся!
Почему к счастью?

Feanoris
01.03.2010, 20:44
После кончи Шрилы всплыло огромное множество негативных фактов деятельности МОСК!

Тигролов
01.03.2010, 22:20
Для раздела Религия эта тема еще больше подходит. :rtfm:
Что такое православная молитва, как не мантра? Суть одна, терминология разная.

это не так.

Молитву должно возносить не только умом, но и сердцем, то есть с сознанием содержания.

Не просто повторять по кругу, как повторяют мантры, не пытаться достичь с ее помощью какого-то особого «медитативного» состояния, а каждым словом молитвы обращаться к Тому, Кто слышит тебя, — вдумчиво и сосредоточенно.

К Богу! Все к Нему! Источнику жизни и Подателю милости.


ПыСы
Вот например мантру "Рис" я бы не стал повторять по кругу. Больно худо может выйти в итоге. Я еще в дестве, когда был некрещеным, понял, что мантра - это не наш путь. В голове будет сплошной рис. :)

Матильда
02.03.2010, 08:54
это не так.

Молитву должно возносить не только умом, но и сердцем, то есть с сознанием содержания.


Та ладно. Когда человек раз пятьдесят повторит "Господи, помилуй" без остановки, (получается "Помилос" - у Достоевского встречается ;)) это не только умом, но и сердцем? Я не хочу никого задеть, но очень много молитв на старославянском языке вообще непонимаемы современными людьми, не только сердцем, но даже и умом, и произносятся именно как мантры - определенное сочетание звуков, позволяющее остановить внутренний диалог и войти в измененное состояние сознания.

Тигролов
02.03.2010, 09:07
ты не шаришь. старословянский язык не имеет 2х смыслов, поэтому когда человек молится - его душа абсолютно четко улавливает именно смысл, а не вникает в слова как отдельные единицы. это язык смыслов. если бы у тебя был опыт чтения Псалтири на русском и старословянском языках, ты бы легко поймала бы отличие. В виду того, что большинство современных людей привыкли жрать фастфуд, у них и в духовной жизни аналогично все происходит. Уверяю тебя, если бы в храмах служили на русском языке, многие бы из них выбегали бы во избежания размножения дурных и блудных помыслов.

могу сказать, что ум именно собирается от молитвы на старословянском языке. кроме того, этот язык понятен нам гинетически. как бы родноверы всех мастей не вопили. аналогично староанглийский понятен англичанам.

кстати, кому надо быстро выучить болгарский, сербский, чешский или польские языки - начните учить старословянский. вы будете на лету понимать все бжеки и джеки. )))

я с сербами общался очень замечательно. все понятно.

Матильда
02.03.2010, 09:14
ты не шаришь. старословянский язык не имеет 2х смыслов, поэтому когда человек молится - его душа абсолютно четко улавливает именно смысл, а не вникает в слова как отдельные единицы. это язык смыслов.

Но ведь именно это я и имею в виду - ум не вникает и замолкает, а душа понимает. С мантрами то же самое, это тоже символы.

Тигролов
02.03.2010, 10:07
Но ведь именно это я и имею в виду - ум не вникает и замолкает, а душа понимает. С мантрами то же самое, это тоже символы.

нет. ум тоже участвует. куда ж без него бездумно молотить про харе раму. :) так и до зомби можно докатится, что и делают успешно разные сектанты.

Bogdanmr7
02.03.2010, 15:15
нет. ум тоже участвует. куда ж без него бездумно молотить про харе раму. :) так и до зомби можно докатится, что и делают успешно разные сектанты.
А "Харе рама" означает:" О, Господь Кршна, о энергия Кршны, пожалуйста, займи меня служением Тебе"! Как и в материальном мире есть представители мужского и женского пола: Господь Кршна - изначальный мужчина(пуруша), энергия же Господа(Харе) - изначальная женщина(пракрти).

Forrest Gump
02.03.2010, 21:55
нет. ум тоже участвует. куда ж без него бездумно молотить про харе раму. :) так и до зомби можно докатится, что и делают успешно разные сектанты.

Например до таких зомби :)
http://lurkmore.ru/images/f/fb/PGM.jpg

А если по теме, то на форуме Кураева (не к ночи будь помянутого), я наблюдал общение кришнаитов и православных. И был приятно удивлен спокойным и доброжелательным отношением кришнаитов к своим кипящим от ненависти православным оппонентам.

Маха-мантра "Харе Кришна Харе Кришна..." по принципу и по действию полностью аналогична Исусовой молитве ("Господи Исусе Христе...")- это повторение Божественного имени, которое успокаивает ум и направляет его к источнику. Рекомендую Тигролову :good:

Тигролов
02.03.2010, 23:38
в отличие кураевского форума я отвечу тебе мирской присказкой: "не говорите мне что делать и я не скажу куда вам пойти". :)

давай еще каких-нибудь картинок про Кришну. про протестантов я картинки не воспринимаю. мне их и так жаль.

Матильда
03.03.2010, 06:55
давай еще каких-нибудь картинок про Кришну.

http://s52.radikal.ru/i137/1003/ab/03e2ec9595c5.jpg (http://www.radikal.ru)

Медитируйте, господа. :rose:

Forrest Gump
03.03.2010, 07:40
давай еще каких-нибудь картинок про Кришну. про протестантов я картинки не воспринимаю. мне их и так жаль.

Получите :)
http://content.foto.mail.ru/mail/damodararati/1/i-5.jpg



Тигролов, не повторяй чужих ошибок :). Почитай тут (http://lurkmore.ru/Мне_вас_жаль) и делай выводы :
"Также, огромной популярностью у православных пользуется аргумент «Мне вас жаль»."

das37
12.03.2010, 07:55
Кто бы, что не говорил, но на сегодняшний день в Киеве единственная религиозная организация которая не на словах, а на деле помогает брошенным, голодным, пожилым людям см. http://dobrotvorite.org.ua/index.php/media/ai_1032010. Хочу заметить, что при этом нет не какой проповеди и агитации.
Кроме этого каждое воскресенье в храме проводят бесплатные пиры на 300-400 человек.
Хочу заметить, что киевская община насчитывает всего 600-700 человек. Уважаемые верующие других конфессий, вас во много крат больше, пожалуйста вместо того, что бы оскорблять друг друга, просто накормите людей которые в этом нуждаются, не на словах, а на деле покажите, что вам дала ваша вера. И уверяю вас, один накормленный человек зачтется вам во сто крат больше, чем сотня грозных и разоблачительных постов адресованных людям которые Бога называют другим именем.
Примите мои поклоны и будьте счастливы.:)

Meise
12.03.2010, 09:26
Вы ошибаетесь, что другие культовые организации не оказывают благотворительную помощь.
Недалече ,как около двух недель назад директор дома -интерната с.Барабои прислала нашей Первой од.церкви ЕХБ благодарственное письмо за оказанную помощь в покупке вещей первой необходимости .Здесь на форуме сумму я не буду называть,но на мой взляд ,наша церковь оказала очень существенную помощь этому дому .
Будьте счастливы и вы.

looking_for_sun
16.03.2010, 14:41
हरे कृष्ण हरे कृष्ण Харе Кришна Харе Кришна
कृष्ण कृष्ण हरे हरे Кришна Кришна Харе Харе
हरे रम हरे रम Харе Рама Харе Рама
रम रम हरे हरे Рама Рама Харе Харе

Ангелина K.
18.03.2010, 07:33
После кончи Шрилы всплыло огромное множество негативных фактов деятельности МОСК!

вы правы, деятельности МОСК, но не деятельности Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада садху! А то что вокруг него, используя его имя делали обусловленные падшие души это уже другое дело.

Ангелина K.
18.03.2010, 07:41
это не так.

Молитву должно возносить не только умом, но и сердцем, то есть с сознанием содержания.

Не просто повторять по кругу, как повторяют мантры, не пытаться достичь с ее помощью какого-то особого «медитативного» состояния, а каждым словом молитвы обращаться к Тому, Кто слышит тебя, — вдумчиво и сосредоточенно.

К Богу! Все к Нему! Источнику жизни и Подателю милости.


ПыСы
Вот например мантру "Рис" я бы не стал повторять по кругу. Больно худо может выйти в итоге. Я еще в дестве, когда был некрещеным, понял, что мантра - это не наш путь. В голове будет сплошной рис. :)

Маха мантру нужно повторять не механически, а сердцем, каждым звуком обращаясь к Богу. Если человек повторяет механически, а думает о своём это называется нам- апарадха, что означает оскорбление святого имени. Поэтому чистое повторение называется шуддха нам, это и есть сродни молитве, когда человек искренне обращается к Богу.

Враг Бен Гуриона
24.03.2010, 09:05
Для раздела Религия эта тема еще больше подходит. :rtfm:
Что такое православная молитва, как не мантра? Суть одна, терминология разная.

Готов поспорить относительно сути молитвы и мантры, вещи абсолютно разные, цели тем более, а такие заявление я тоже делал до понимания христианства

Враг Бен Гуриона
24.03.2010, 09:08
Получите :)
http://content.foto.mail.ru/mail/damodararati/1/i-5.jpg



Тигролов, не повторяй чужих ошибок :). Почитай тут (http://lurkmore.ru/Мне_вас_жаль) и делай выводы :
"Также, огромной популярностью у православных пользуется аргумент «Мне вас жаль»."

Это не аргумент, у православия есть четкая позиция относительно движения кришны

Матильда
24.03.2010, 09:10
Это не аргумент, у православия есть четкая позиция относительно движения кришны

И кому она интересна, кроме самого православия?

Враг Бен Гуриона
24.03.2010, 09:25
И кому она интересна, кроме самого православия?

Тут вопрос не о интересности а о конечной цели к которой приходит человек. Каким он становится приняв православие или идя по пути кришны. Я сам вдавался в разную ересь ранее занимался йогой, общался с кришнаитами и т.п. Прийдя в православие понял что приложу все усилия дабы мой ребенок рос в православии и впитывал дух христианства, а не иллюзию гордыни и себялюбия.

Враг Бен Гуриона
24.03.2010, 09:33
ты не шаришь. старословянский язык не имеет 2х смыслов, поэтому когда человек молится - его душа абсолютно четко улавливает именно смысл, а не вникает в слова как отдельные единицы. это язык смыслов. если бы у тебя был опыт чтения Псалтири на русском и старословянском языках, ты бы легко поймала бы отличие. В виду того, что большинство современных людей привыкли жрать фастфуд, у них и в духовной жизни аналогично все происходит. Уверяю тебя, если бы в храмах служили на русском языке, многие бы из них выбегали бы во избежания размножения дурных и блудных помыслов.

могу сказать, что ум именно собирается от молитвы на старословянском языке. кроме того, этот язык понятен нам гинетически. как бы родноверы всех мастей не вопили. аналогично староанглийский понятен англичанам.

кстати, кому надо быстро выучить болгарский, сербский, чешский или польские языки - начните учить старословянский. вы будете на лету понимать все бжеки и джеки. )))

я с сербами общался очень замечательно. все понятно.

Согласен и полностью пооддерживаю

Матильда
24.03.2010, 09:54
Прийдя в православие понял что приложу все усилия дабы мой ребенок рос в православии и впитывал дух христианства, а не иллюзию гордыни и себялюбия.

Ваше право. А я ушла из православия, и не жалею ничуть. У кришнаитов более целостное и радостное восприятие жизни, а что конечная цель человека, как не счастье?

Враг Бен Гуриона
24.03.2010, 12:25
Ваше право. А я ушла из православия, и не жалею ничуть. У кришнаитов более целостное и радостное восприятие жизни, а что конечная цель человека, как не счастье?

Просто кришнаизм считаю псевдоиндуистским течением, и учение кришны никак не сделают человека счастливым

LOVELENA
24.03.2010, 12:38
Прийдя в православие понял что приложу все усилия дабы мой ребенок рос в православии и впитывал дух христианства, а не иллюзию гордыни и себялюбия.
Вас кто-то неправильно информировал или вы что-то неправильно поняли. Где в Бхагавад-Гите, библии вайшнавов, призыв к гордыне и себялюбию?:shine:

Бесстрашие, чистота сердца, непоколебимость в познании и йоге, милосердие, самообладание, жертвенность, изучение Вед, аскетичность, искренность, непричинение насилия, правдивость, отсутствие гнева, самоотречение, умиротворенность, отсутствие коварства, сострадание ко всем существам, отсутствие алчности, мягкость, скромность, решимость, энергичность, терпеливость, стойкость, чистота, свобода от зависти и гордыни – это присуще рожденным с божественной природой, о Бхарата.

Бхагавад-Гита.

учение кришны никак не сделают человека счастливым
Знаю очень много по-настоящему счастливых людей, посвятивших себя Кришне. Каждому свое. :rose:

Враг Бен Гуриона
24.03.2010, 13:04
Вот кстати йога первый и самый главный путь к становлению гордыни.

LOVELENA
24.03.2010, 13:15
Вот кстати йога первый и самый главный путь к становлению гордыни.
Кто вам сказал? :rose:

Матильда
24.03.2010, 15:06
Кто вам сказал? :rose:

Как кто? Православная церковь.

Враг Бен Гуриона

учение кришны никак не сделают человека счастливым

Мне доводилось встречать и счастливых индуистов, в том числе и кришнаитов, и совершенно несчастных православных. Если говорить о мировоззрении, то учение, не накладывающее на своих последователей тень врожденного постоянного греха за совершенно естественные вещи, имеет большие шансы на то, чтобы сделать их счастливыми и жизнерадостными, чем то учение, которое постоянно говорит о грехе, искуплении вины и о том, что радости вкушать недостойно, а жизнь определяется качеством страдания.

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 10:39
[QUOTE=Матильда007;10850020]Как кто? Православная церковь.

Враг Бен Гуриона


Мне доводилось встречать и счастливых индуистов, в том числе и кришнаитов, и совершенно несчастных православных.

До знакомства и понимания православия я тоже считал что все православие заключается исключительно в службе храма, а когда всмотрелся то меня православие поразило своей красотой и глубиной понимания души человека. Такого не было когда я занимался йогой и др. подобной ересью.
В православии открывается сила немощным, и закрывается западня для гордых

Матильда
25.03.2010, 10:47
До знакомства и понимания православия я тоже считал что все православие заключается исключительно в службе храма, а когда всмотрелся то меня православие поразило своей красотой и глубиной понимания души человека. Такого не было когда я занимался йогой и др. подобной ересью.
В православии открывается сила немощным, и закрывается западня для гордых

Это всего лишь ваше частное мнение, несомненно, далекое от объективности. Впрочем, ваше право его озвучивать. Suum cuique

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 10:51
Это всего лишь ваше частное мнение, несомненно, далекое от объективности. Впрочем, ваше право его озвучивать. Suum cuique

если говорит об объективности то объективных факторов истинности православия больше нежели у МОСКа

Матильда
25.03.2010, 10:57
если говорит об объективности то объективных факторов истинности православия больше нежели у МОСКа

Кем установлен сей факт? В странах, где православие является основной религией лучше уровень жизни? Ниже преступность? Меньше смертность? Ничего подобного, все с точностью до наоборот. Так что не надо про объективные факторы, и вообще эта тема не о православии, достаточно оффтопа. В разделе полно тем, где вы можете выразить свое отношение к православию.

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 11:02
Кем установлен сей факт? В странах, где православие является основной религией лучше уровень жизни? Ниже преступность? Меньше смертность? Ничего подобного, все с точностью до наоборот. Так что не надо про объективные факторы, и вообще эта тема не о православии, достаточно оффтопа. В разделе полно тем, где вы можете выразить свое отношение к православию.

Вот именно в индии просто прелесть а не жизнь, пик чистоты и гигиены, и долгожители все

Матильда
25.03.2010, 11:19
Вот именно в индии просто прелесть а не жизнь, пик чистоты и гигиены, и долгожители все

Статистика убийств могла бы вас удивить. Но насколько я поняла, топикстартер заявил свою тему, как обсуждение кришнаизма в наших условиях, нет? Кроме того, христианство имеет много общего с кришнаизмом в теологии, и весьма схожие легенды.

Да и сам факт появления кришнаизма и других экзотических для наших краев религий, говорит о несостоятельности православия и неспособности дать то, в чем так нуждаются люди.

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 11:26
Статистика убийств могла бы вас удивить. Но насколько я поняла, топикстартер заявил свою тему, как обсуждение кришнаизма в наших условиях, нет? Кроме того, христианство имеет много общего с кришнаизмом в теологии, и весьма схожие легенды.

Да и сам факт появления кришнаизма и других экзотических для наших краев религий, говорит о несостоятельности православия и неспособности дать то, в чем так нуждаются люди.

Христиансто ничего общего не имеет с кришнаизмом, и заявлять это мне кажется оч. громко и необоснованно, а относительно появления различного рода эзотерических ересей, объясняется тем что мы после 70 лет убежденного атеизма перешли к явно выраженному сатанизму.
И вызвано это тем, что у людей пустодушья установилось за этот период, вас родителя в детстве часто водили? Закону Божьему учили? Основы православия давали?
А если бы они это делали это то вы наверное вряд ли бы воспевали свои песни.

Матильда
25.03.2010, 11:35
Христиансто ничего общего не имеет с кришнаизмом, и заявлять это мне кажется оч. громко и необоснованно,

Вы просто не сравнивали, и не изучали то, о чем говорите. На самом деле они очень схожи.


а относительно появления различного рода эзотерических ересей, объясняется тем что мы после 70 лет убежденного атеизма перешли к явно выраженному сатанизму.


Скажите, как в такой набожной стране, в которой православие имело даже государственный статус, вообще могла случиться революция и торжество атеизма? А ведь делали эту революцию люди, воспитанные в православии.


вас родителя в детстве часто водили? Закону Божьему учили? Основы православия давали?
А если бы они это делали это то вы наверное вряд ли бы воспевали свои песни

Слава тебе господи, нет. :) Мои родителЯ не считали это необходимым, был период, когда я на них дулась за это, а теперь очень благодарна.

P.S. В следующий раз будет мод за переход на личности. Сбавляйте обороты.

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 11:53
Вы просто не сравнивали, и не изучали то, о чем говорите. На самом деле они очень схожи.

Сравнивал,

Скажите, как в такой набожной стране, в которой православие имело даже государственный статус, вообще могла случиться революция и торжество атеизма? А ведь делали эту революцию люди, воспитанные в православии.

Если вы поднимете историю и проанализируете фамилии и личности лиц вершивших революцию, то не найдете там православных

Слава тебе господи, нет. :) Мои родителЯ не считали это необходимым, был период, когда я на них дулась за это, а теперь очень благодарна.

И меня тоже, и мне оч. жаль что меня с детства не приучали жить православием, пришел только к нему сознательно в 24 года, и оч. рад этому, если бы раньше то многое не совершил за которое теперь будет напоминать о себе постоянно.

P.S. В следующий раз будет мод за переход на личности. Сбавляйте обороты.
Абсолютно не собирался переходить на личности

LOVELENA
25.03.2010, 12:37
Христиансто ничего общего не имеет с кришнаизмом, и заявлять это мне кажется оч. громко и необоснованно, а относительно появления различного рода эзотерических ересей, объясняется тем что мы после 70 лет убежденного атеизма перешли к явно выраженному сатанизму.
И вызвано это тем, что у людей пустодушья установилось за этот период, вас родителя в детстве часто водили? Закону Божьему учили? Основы православия давали?
Христианство имеет очень много общего с кришнаизмом. Сколько бы христиане не опровергали, что чтение мантр и молитв имеет одну и ту же цель, на самом деле это так и есть. И одно и другое успокаивает табун мыслей в голове, прекращает непрерывный внутренний диалог и в наступившей тишине дает возможность услышать самого себя, свое "Я" т.е. Бога внутри. В основе и христианства и кришнаизма лежит любовь, поклонение и вера, т.е. бхакти. Поэтому и то и другое можно отнести к бхакти-йоге. :give_heart:
Бхакти - это то, что мы по-русски называем благочестием, любовью к Богу. Ведь абсолютное начало любить нельзя, можно перед ним преклоняться, можно восхищаться, можно благоговеть. Бхакти - это любовь. Учение Кришны-Васудевы заключалось в том, что можно любить высшее начало, что оно к нам обращено каким-то своим ликом. Поэтому мы, христиане, считаем кришнаизм пророческим предвосхищением христианства.
Всякий, кто с доверчивым сердцем прибегает к Богу, не погибнет, кем бы он ни был.

Ищущие у Меня крова,
Хотя бы они были дурного лона:
Женщины, вайшьи, даже шудры,
Идут путем высочайшим.

Здесь не только предвосхищение слов Псалмопевца: "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит", но и предварение слов Христа о солнце, которое светит на праведных и неправедных.

Если уж говорить о том, что за 70 лет атеизма появилось пустодушье и полезли всякие ереси, то как могли люди, почти тысячелетие воспитывавшиеся и жившие в христианской религии, т.е. до мозга костей пропитавшиеся ее духом, устроить все эти кровавые революции, повлекшие за собой этот самый атеизм? На сколько на самом деле эта религия принесла им духовность, научила ли быть духовными по-настоящему? :sad_anim:
В основе всех религий лежит одно и тоже, по разному понятое. И мы, современные люди, должны искать пути к объединению, а не к осуждению после рассуждений на тему: почему мой бог лучше и истиннее твоего. Это порождает гордыню, так осуждаемую в христианстве. Давайте строить мосты, а не возводить стены! :rose:

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 13:33
[QUOTE=LOVELENA;10871487]Христианство имеет очень много общего с кришнаизмом. Сколько бы христиане не опровергали, что чтение мантр и молитв имеет одну и ту же цель, на самом деле это так и есть. И одно и другое успокаивает табун мыслей в голове, прекращает непрерывный внутренний диалог и в наступившей тишине дает возможность услышать самого себя, свое "Я" т.е. Бога внутри. В основе и христианства и кришнаизма лежит любовь, поклонение и вера, т.е. бхакти. Поэтому и то и другое можно отнести к бхакти-йоге. :give_heart:
Бхакти - это то, что мы по-русски называем благочестием, любовью к Богу. Ведь абсолютное начало любить нельзя, можно перед ним преклоняться, можно восхищаться, можно благоговеть. Бхакти - это любовь. Учение Кришны-Васудевы заключалось в том, что можно любить высшее начало, что оно к нам обращено каким-то своим ликом. Поэтому мы, христиане, считаем кришнаизм пророческим предвосхищением христианства.
Всякий, кто с доверчивым сердцем прибегает к Богу, не погибнет, кем бы он ни был.

Ищущие у Меня крова,
Хотя бы они были дурного лона:
Женщины, вайшьи, даже шудры,
Идут путем высочайшим.

Здесь не только предвосхищение слов Псалмопевца: "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит", но и предварение слов Христа о солнце, которое светит на праведных и неправедных.

Если уж говорить о том, что за 70 лет атеизма появилось пустодушье и полезли всякие ереси, то как могли люди, почти тысячелетие воспитывавшиеся и жившие в христианской религии, т.е. до мозга костей пропитавшиеся ее духом, устроить все эти кровавые революции, повлекшие за собой этот самый атеизм? На сколько на самом деле эта религия принесла им духовность, научила ли быть духовными по-настоящему? :sad_anim:
В основе всех религий лежит одно и тоже, по разному понятое. И мы, современные люди, должны искать пути к объединению, а не к осуждению после рассуждений на тему: почему мой бог лучше и истиннее твоего. Это порождает гордыню, так осуждаемую в христианстве. Давайте строить мосты, а не возводить стены! :rose:[/QUOTE
Православная молитва возносится к Господу Богу, в то время мантра - лелеет собственное я.

Относительно кровавых революций - не народ устроил их, а это явилось следствием многовековой антинародной деятельности определенных лиц, которые ставили перед собой определенную цель антинародного и античеловеческого характера.

das37
25.03.2010, 14:11
Вот именно в индии просто прелесть а не жизнь, пик чистоты и гигиены, и долгожители все
Вы наверное не в курсе, что не смотря "пик чистоты и гигиены", а так же другие минусы, Индия умудрилась занять третье место в мире в исследовании, "где люди чувствуют себя счастливыми". На сколько я понимаю задача любой религии заключается как раз том, чтобы человек смог почувствовать себя счатливым.

барабанщик
25.03.2010, 14:14
А скажите, кришнаизм и аскеза согласуються?

das37
25.03.2010, 14:15
Православная молитва возносится к Господу Богу, в то время мантра - лелеет собственное я.

Назовите пожалуйста хоть одну мантру в которой лелеется собственное я.

das37
25.03.2010, 14:20
А скажите, кришнаизм и аскеза согласуються?
Все святые в Кришаизме были великими аскетами.

барабанщик
25.03.2010, 14:23
Все святые в Кришаизме были великими аскетами.

Тоесть я правильно понимаю, что руководство в Одессе не святое? Иначе как объяснить домину на ул. Констанди в Одессе. На 12 сотках земли в три этажа. не считая подвала...

das37
25.03.2010, 14:57
Тоесть я правильно понимаю, что руководство в Одессе не святое? Иначе как объяснить домину на ул. Констанди в Одессе. На 12 сотках земли в три этажа. не считая подвала...
:)Уровень святости у руководства Одесского храма проверять не довелось, но условия жизни в храме монахов видел. Живут они таки да, по нашим меркам даже очень аскетично. Да и сам храм это в первую очередь жилище Бога, а не руководства. Ну и я бы не стал привязывать этажность храма в любой религиозной традиции к уровню аскетизма. В истории есть масса примеров когда даже великие цари в ведической культуре, живя в роскоши оставались примером аскетизма.

Враг Бен Гуриона
25.03.2010, 15:04
Назовите пожалуйста хоть одну мантру в которой лелеется собственное я.



Сама по себе мантра это звуковая вибрация с помощью которой человек свое сознание вводит в состояние транса, человек концентрируется на собственном Я, в то время молитва осознание греха и мольба о прощении. Молитва произносится осознанно в полном здравии и сознании.

барабанщик
25.03.2010, 15:08
:)Уровень святости у руководства Одесского храма проверять не довелось, но условия жизни в храме монахов видел. Живут они таки да, по нашим меркам даже очень аскетично. Да и сам храм это в первую очередь жилище Бога, а не руководства. Ну и я бы не стал привязывать этажность храма в любой религиозной традиции к уровню аскетизма. В истории есть масса примеров когда даже великие цари в ведической культуре, живя в роскоши оставались примером аскетизма.

А причём здесь храм?!:D Я говорю о частном доме, где он проживает...

das37
25.03.2010, 16:32
А причём здесь храм?!:D Я говорю о частном доме, где он проживает...
Простите, не понял о каком доме идет речь. Но это не меняет сути. Аскетизм выражается не в доме в котором живет человек. а в его действиях. Отказ от интоксикаций, отказ от незаконных половых взаимоотношений, отказ от азартных игр и принцип ахимсы(не убей), плюс ежедневно минимум два часа в день молитва - это только основные принципы аскитзма которому следуют кришнаиты. И чем более духовно развит человек тем больше ограничений он на себя принимает. Попробуйте хотя бы годик пожить по этим принципам, и вам станет ясно аскетизм это или нет. Причем смею Вас заверить, что чем в большем комфорте Вы будите находится, тем тяжелее этим принципам следовать.:)

das37
25.03.2010, 16:48
Сама по себе мантра это звуковая вибрация с помощью которой человек свое сознание вводит в состояние транса, человек концентрируется на собственном Я, в то время молитва осознание греха и мольба о прощении. Молитва произносится осознанно в полном здравии и сознании.
Хочу Вас огорчить, у Вас совершенно искаженное представление о мантра медитации. Во время чтения мантры надо концентрироваться не на собственном я, а на личности к которой мантра обращена. А если во время повторения мантры Вы концентрируетесь на собственном я - это называется апаратха, или оскорбление. Так же оскорблением считается не внимательное или неосознанное повторение мантры.

барабанщик
25.03.2010, 16:52
Простите, не понял о каком доме идет речь. Но это не меняет сути. Аскетизм выражается не в доме в котором живет человек. а в его действиях. Отказ от интоксикаций, отказ от незаконных половых взаимоотношений, отказ от азартных игр и принцип ахимсы(не убей), плюс ежедневно минимум два часа в день молитва - это только основные принципы аскитзма которому следуют кришнаиты. И чем более духовно развит человек тем больше ограничений он на себя принимает. Попробуйте хотя бы годик пожить по этим принципам, и вам станет ясно аскетизм это или нет. Причем смею Вас заверить, что чем в большем комфорте Вы будите находится, тем тяжелее этим принципам следовать.:)

Ага...И тогда ребяты монахи. живут в однокомнатной квартире, в шестером и более, спят на матрасе... отдав на "храм" свои квартиры и другое имущество:)
А гуру строит себе особняк на фонтане. ул. Констанди. С вензелями на фасаде... Ну и чем он, гуру, отличаеться от попов других конфессий? Тот же развод лохов на бабло....

das37
25.03.2010, 17:38
Ага...И тогда ребяты монахи. живут в однокомнатной квартире, в шестером и более, спят на матрасе... отдав на "храм" свои квартиры и другое имущество:)
А гуру строит себе особняк на фонтане. ул. Констанди. С вензелями на фасаде... Ну и чем он, гуру, отличаеться от попов других конфессий? Тот же развод лохов на бабло....
Да уж... у завести глаза велики. Есть хорошее правило не суди да не судим будешь, а то закон сохранения энергии(он же закон кармы) штука серьезная, может такие вензеля на фасаде прикрутить, что сразу и не открутишь.
А чтобы у Вас не возникало вопросов по поводу квартир и другого имущества, чисто по приколу, пойдите и попробуйте его отдать. Вот тогда и поговорим на эту тему. А то так, это пустой базар выходит. :)

барабанщик
25.03.2010, 17:42
Да уж... у завести глаза велики. Есть хорошее правило не суди да не судим будешь, а то закон сохранения энергии(он же закон кармы) штука серьезная, может такие вензеля на фасаде прикрутить, что сразу и не открутишь.
А чтобы у Вас не возникало вопросов по поводу квартир и другого имущества, чисто по приколу, пойдите и попробуйте его отдать. Вот тогда и поговорим на эту тему. А то так, это пустой базар выходит. :)

Ля-ля не надо, мусье Кришнаит:D
Зависти? К чему? К его имуществу? Вы ведь не знаете каким имуществом я владею:D Карма... Чушь это... Просто поповская чушь:)

Bogdanmr7
25.03.2010, 19:38
А гуру строит себе особняк на фонтане. ул. Констанди. С вензелями на фасаде... Ну и чем он, гуру, отличаеться от попов других конфессий? Тот же развод лохов на бабло....
Вот я и говорю, что не надо посредников между Богом и человеком.:)

das37
25.03.2010, 22:21
Ля-ля не надо, мусье Кришнаит:D
Зависти? К чему? К его имуществу? Вы ведь не знаете каким имуществом я владею:D Карма... Чушь это... Просто поповская чушь:)
Простите, что Вас побеспокоил.:)

барабанщик
25.03.2010, 22:36
Простите, что Вас побеспокоил.:)

Ни в коем разе:) работа такая:D

LOVELENA
26.03.2010, 09:12
Сама по себе мантра это звуковая вибрация с помощью которой человек свое сознание вводит в состояние транса, человек концентрируется на собственном Я, в то время молитва осознание греха и мольба о прощении. Молитва произносится осознанно в полном здравии и сознании.
Мантра - это концентрация не на собственном я, а на высшем Я, на Боге, на его имени, на священном слоге. За счет многократного ее повторения как раз растворяются собственные суетные мысли и человек достигает более тонких духовных пространств. И хотя многие мантры произносятся громко, на уровне слышимости, звуковой вибрации, высшее искусство произнесения мантры - беззвучно, при полностью спокойном уме. Это очень серьезный уровень.

Тот, кто познал блаженство Брахмана, где слова и ум не нужны, так как они не способны достичь Его, тот ничего не боится
Тайттирия Упанишад.

Если же в православии молитва - это осознание греха и мольба о прощении, то это никакое не православие, т.к. оно никого не славит, а только просит. Просить ничего не нужно, все дается нам не по словам, а по делам. Это и есть карма.

Молиться - значит просить, чтобы законы природы были аннулированы в интересах единственного просителя, к тому же, по его собственному признанию, недостойного такой милости.
Амброз Пирс.

LOVELENA
26.03.2010, 09:21
Карма... Чушь это... Просто поповская чушь:)
Чьих попов эта чушь? :rolleyes: Это закон, нравится кому-то это или нет, верит он в это или отказывается верить. Старая, всем известная истина, что наша жизнь - результат нашего же осознанного выбора...

Из нашего, ведического:

Любой поступок человека, идущий в противовес с моральными принципами, не остаётся безнаказанным: если ты забираешь — у тебя заберут; если ты отдаёшь — тебе отдадут; если ты бездействуешь — тебе не сделают; если ты разрушаешь — тебе разрушат; если ты создаешь — тебе создадут. С чего начнёшь — тем и кончишь, и если ты сам не стал свидетелем воздаяния, ими станут твои дети и внуки.

Владимир Шемшук. Бабы Яги - кто они?

Враг Бен Гуриона
26.03.2010, 09:30
Молиться - значит просить, чтобы законы природы были аннулированы в интересах единственного просителя, к тому же, по его собственному признанию, недостойного такой милости.
Амброз Пирс.[/QUOTE]

Единственный проситель?
А как же в молитве вопрошается и прости НАМ грехи Наши, и не введи НАС во искушение. да избави НАС от лукавого? И это не один пример.

Навреное Аброз Пирс был проникнут и знаком с православием как и МОСК

LOVELENA
26.03.2010, 09:42
Единственный проситель?
А как же в молитве вопрошается и прости НАМ грехи Наши, и не введи НАС во искушение. да избави НАС от лукавого? И это не один пример.

Навреное Аброз Пирс был проникнут и знаком с православием как и МОСК
Да, "Отче наш" - это практически единственная молитва, славящая Творца. Это и единственная молитва, данная в НЗ и имеющая огромный эзотерический смысл, т.к. действует на все тела человека, все энергетические центры, как говорится от А до Я.
Но это общая молитва. В личной же молитве, человек является единственным просителем и чаще всего именно просит, и именно для себя. При этом забывая поблагодарить и прославить. Не даром говорится: "як тревога, то до бога"... :shine:

Враг Бен Гуриона
26.03.2010, 09:50
Да, "Отче наш" - это практически единственная молитва, славящая Творца. Это и единственная молитва, данная в НЗ и имеющая огромный эзотерический смысл, т.к. действует на все тела человека, все энергетические центры, как говорится от А до Я.
Но это общая молитва. В личной же молитве, человек является единственным просителем и чаще всего именно просит, и именно для себя. При этом забывая поблагодарить и прославить. Не даром говорится: "як тревога, то до бога"... :shine:

Далеко не единственная, откройте молитвослов и Вы в этом убедитесь. Много вы найдете там Мне и Я?

Для себя чаще просят протестанты-реформаторы, но не в православии.

Матильда
26.03.2010, 11:52
Озадаченная сравнением с Герингом, предупреждаю тех, чьи посты удалены: личность Матильды - не тема топика. При рецидиве штраф. Геринг бы поступил именно так.

Bogdanmr7
26.03.2010, 19:04
Единственный проситель?
А как же в молитве вопрошается и прости НАМ грехи Наши, и не введи НАС во искушение. да избави НАС от лукавого? И это не один пример.

К сожалению в большинстве своем люди повторяют эти слова, не задумываясь о "нам", "нас", а думают о том, как бы минул его одного гнев Божий.

барабанщик
28.03.2010, 08:18
Чьих попов эта чушь? :rolleyes: Это закон, нравится кому-то это или нет, верит он в это или отказывается верить. Старая, всем известная истина, что наша жизнь - результат нашего же осознанного выбора...

Из нашего, ведического:

Любой поступок человека, идущий в противовес с моральными принципами, не остаётся безнаказанным: если ты забираешь — у тебя заберут; если ты отдаёшь — тебе отдадут; если ты бездействуешь — тебе не сделают; если ты разрушаешь — тебе разрушат; если ты создаешь — тебе создадут. С чего начнёшь — тем и кончишь, и если ты сам не стал свидетелем воздаяния, ими станут твои дети и внуки.

Владимир Шемшук. Бабы Яги - кто они?

:rose:Это я к тому писал, что не так как попы о карме говорят происходит:)У них это понятие подразумевает отсутствие Выбора.
А в реале, гражданин наделавший уйму ошибок в "земной" жизни...Помирая:Dвидит. осознаёт всю глупость своих "недеяний" и ...А ну я ещё Раз!!! Всё исправлю! Но приходит он в "Мир" младенцем, рождаясь у людей... И часто повторяет опять и снова....)))

Враг Бен Гуриона
30.03.2010, 08:54
А кришна дал завет любить только божество? или Бога и ближнего? спс

das37
30.03.2010, 09:42
А Кришна дал завет любить только божество? или Бога и ближнего? спс

Кришна дал завет любить Бога, ближнего и дальнего, а также всех живых существ.:)
Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на
ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда (неприкасаемого).
Бхагавад-Гита, глава 5, текст 18.

Враг Бен Гуриона
30.03.2010, 09:44
Кришна дал завет любить Бога, ближнего и дальнего, а также всех живых существ.:)
Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на
ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда (неприкасаемого).
Бхагавад-Гита, глава 5, текст 18.

Так все таки непонятно смотреть и любить две разные вещи на мой взгляд

Враг Бен Гуриона
30.03.2010, 12:49
Бхишма-панчака, опишите пожалуйста подробнее спс

das37
30.03.2010, 13:32
Так все таки непонятно смотреть и любить две разные вещи на мой взгляд
Все таки любить. Но не возможно начать любить всех не пройдя этапы терпимости, уважения, доброжелательности. Нельзя сказать себе "все с этой минуты все бросаю и начинаю всех любить". Не работает такой метод, можете убедится на собственном опыте. По этому Веды учат сначала научится видеть во всем живом частичку Бога(Параматму). Мы еще как то можем любить тех, с кем совпадает наше мировоззрение, но если кто то смотрит на этот мир по другому - он как минимум глупый, как максимум враг. Мы любим кошек, собак, попугайчиков и хомячков, а вот корову или лошадь любим какой то странною любовью, в виде котлеты или отбивной. Мы устраиваем акции протеста в защиту домашних животных, и миллионами убиваем их на бойне.
По этому нам и даются ступени, по которым мы можем подняться до уровня любви к окружающим нас и Богу. И если попытаться их перепрыгнуть то результат будет плачевным в виде фанатизма, агрессивности и злобы.

Ангелина K.
01.04.2010, 08:52
Тоесть я правильно понимаю, что руководство в Одессе не святое? Иначе как объяснить домину на ул. Констанди в Одессе. На 12 сотках земли в три этажа. не считая подвала...

Подскажите номер дома пожалуйста для всех желающих посмотреть как живут аскеты- кришнаиты. Действительно когда-то жил один кришнаит на костанди в 2 этажном доме. Причём присоединился он к кришнаитам будучи уже состоявшимся бизнесменом.Всё им было заработанно задолго до....Но дом он этот уже лет 5 как продал. Вы же не будите осуждать всех богатых людей причисляющих себя к каким-либо другим вероисповеданиям. Верующий человек не должен быть нищим.Если человек всё время будет думать о том как прокормиться, ум его будет от Бога уходить. Во всём нужна золотая середина. Бог даёт верующим деньги, чтобы они тратили их на благие дела. Многие мои состоятельные знакомые разных вероисповеданий спонсируют постройки храмов, жертвуют минимум раз в месяц приличные суммы на поддержание храмов, на издательство духовной литературы и т.д.

Ангелина K.
01.04.2010, 09:19
«Важно помнить об одном: человек с природой критикана – не преданный, а скорее, позорное пятно для всего вайшнавского общества.

Необходимо прилежно работать над своей духовной жизнью с искренностью и простотой. Преданное служение Господу Кришне – это суть всех обязанностей в жизни человека. Преданное служение того, кто не может преодолеть в себе вредные привычки искать недостатки, обманывать, поступать нечестно и быть изворотливым, бессмысленно.» («Према виварта», Джагадананда Пандит)

«Если вы искренне стремитесь поклоняться Господу Гауранге, то выбросьте из своего ума склонность искать недостатки и критиковать других. Только тогда можно принять прибежище лотосных стоп Господа Гауранги.

Господь Гауранга знает все самые потаенные мысли каждого, так как же можно обмануть Его? Когда ваше сердце очистится и освободится от всех пороков, то вы с легкостью сможете понять Его наставления. В конце концов, если вы занимаете свой ум бессмысленными поисками недостатков в других, то, прежде всего, вы обманываете самих себя. Возможно ли скрыть свои мысли от Господа Гауранги? Он знает все, что творится в вашем сердце.

Господь Гауранга учил нас следовать примеру Его идеальной жизни и характера. Если вы желаете себе добра, то последуйте этому наставлению.» («Према виварта», Джагадананда Пандит)
«Человек совершает грех, если в ссоре принимает чью-то сторону. В Чайтанья-бхагавате (Мадхья 13.160) сказано, что того грешника, который принимает сторону одного вайшнава и поносит другого, ждет неминуемая гибель» ( «Бхактьялока», Бхактивинод Тхакур)
«Не осуждайте природу других, исправляйте свои собственные недостатки – это мое личное указание каждому» («Упадешавали» , Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур)
« Бесполезные споры возникают из зависти или гордости, отвращения или привязанности к удовлетворению чувств или из глупости и тщеславия. Вздорные люди – главные спорщики. Споры возникают только там, где одна из сторон хочет доказать свое превосходство. Так что же в том духовного? Необходимо перестать обсуждать чужие недостатки. В других мы замечаем лишь то, что есть в нас самих. Преданный должен избегать бессмысленных дискуссий даже по духовным вопросам.

Зависть и пересуды губительны для духа преданности. Чаще всего люди обсуждают других, чтобы очернить их и тем самым упрочить свою собственную репутацию. Ум грубияна и сплетника не способен сосредоточиться на нежных стопах Кришны, а потому от осуждения окружающих нужно отказаться. В преданном служении есть много занятных тем, обсуждение которых безмерно интересно и не приносит вреда, хотя речь и идет о других »
( «Бхактьялока», Бхактивинод Тхакур)
«Если человек не следит за своими словами и злословит о других, он вскармливает в себе враждебность» ( «Бхактьялока», Бхактивинод Тхакур)

Ангелина K.
01.04.2010, 09:24
У каждой обусловленной души в этом мире есть как хорошие, так и плохие качества. Когда плохие качества берут верх, человека считают плохим, а когда преобладают добрые качества, его считают хорошим.

Ни одна из обусловленных душ не лишена недостатков.Только осознавшие себя души полностью совершенны, но они крайне редки. Наставления нашей Гуру-варги таковы: если вы серьезны в достижении прогресса в духовном, преданном поклонении Господу, не обращайте внимания на недостатки других, а смотрите на их хорошие качества. Начинающий должен видеть только свои собственные недостатки. Тогда он сможет исправиться и в этом случае для него уже не будет риска совершить оскорбление Преданного»

(Бхакти Валлабха Тиртха Госвами Махарадж)
«Мой главный долг – исправить самого себя. «Врач. Исцели себя сам». Это должно стать правилом для любого искреннего ученика в сознании Кришны. Это положительное качество, а отрицательное, дурное качество, не ведущее нас к цели, - привычка оценивать образ действий других и решать, как с ними общаться. Мы будем общаться с хорошими людьми и избегать тех, кто не соответствует нашему о них представлению. Но это отрицательное свойство, и оно не принесет нам такой пользы как положительное. Будем же оптимистичны, видя всюду хорошее, а про себя будем думать: «Мои знания и точка зрения порочны, поэтому я не могу правильно видеть других». «Врач исцели себя сам».

(Бхакти Ракшак Шридхар Дев Госвами, «Проповедихранителя преданности», том 2,гл.10)
Гаура крипа: Для этого мы должны придерживаться нескольких правил.

1. Мы должны всегда быть погружены в бхаджан и садхану.
2. Мы не должны обсуждать ничего, кроме Бога.
3. Мы должны разговаривать с кем-либо, только когда это абсолютно необходимо.
4. Мы должны ходить по дорогам со склонённой головой и сложенными руками, так показывая всем уважение.
5. Лучше всего считать всех выше нас.
6. Когда кто-то к нам приходит и критикует другого человека, мы должны сказать: «я вспомнил, что мне нужно сделать срочную работу», и немедленно покинуть это место.
7. Когда мы видим чей-то недостаток, мы должны думать: «у меня злое сердце, поэтому я нахожу в нём недостаток, это моя вина, а не его». Так мы должны ругать самих себя.

Если мы не будем так жить, мы никогда не избавимся от апарадх, и эти огромные баррикады будут заграждать наш прогресс в бхакти. Мы даже не сможем понять, когда, незаметно для нас, эти апарадхи накопились и выстроили горы на нашем пути.

Ангелина K.
01.04.2010, 09:35
Я уверенна что искренне верующие любых религий согласятся с написанным выше.

looking_for_sun
01.04.2010, 10:13
Только осознавшие себя души полностью совершенны, но они крайне редки.

Что вы имеете ввиду под словом "Душа" ?

Ангелина K.
01.04.2010, 17:48
Что вы имеете ввиду под словом "Душа" ?

(20)Душа не рождается и не умирает.Её бытие не имеет ни начала , ни конца.Будучи нерождённой и вечной, душа нетленна.Она неистощима и вечно юна,хотя и древнее всего.Рождение и смерть тела не затрагивают её.
(22)Подобно человеку, надевающему новые одежды, отбросив старые и изношенные , душа принимает новое тело, оставив старое, пришедшее в негодность.
(23)Оружие неспособно пронзить душу, а огонь сжечь её. Она не смачивается водой и не иссушается ветром.
(24-25)Душа неразделима и не может быть сожжена, испорчена водой или иссушена.Она нетленна,постоянна, непоколебима и существует вечно.Ничто не может восприпятствовать её движению. Её невозможно ощутить чувствами и познать эмпирически.
(29)Кто-то рассматривает душу как нечто удивительное, кто-то описывает её как нечто поразительное, некоторые слушают о ней как о чуде, другие же, даже услышав о ней , не могут понять её природу.
(16) Для того, что подвержено изменениям (как тело), вечное бытие недоступно, тогда как вечная душа постоянна и неразрушима.Так созерцающие высшую истину описали природу вечной реальности и временной иллюзии.



Бхагават-Гита 2 глава "Природа души"

looking_for_sun
02.04.2010, 08:43
Душа есть Я или у меня есть душа ?

Ангелина K.
02.04.2010, 09:12
Душа есть Я или у меня есть душа ?

Душа есть Я , и Я сейчас нахожусь в этом материальном теле.

looking_for_sun
02.04.2010, 09:19
То есть душа статична , она не может быть более или менее качественнее , не подвержена изменениям ?

Ангелина K.
02.04.2010, 10:01
То есть душа статична , она не может быть более или менее качественнее , не подвержена изменениям ?

(16) В этом мире есть два вида душ:подверженные греху и непогрешимые.Все существа, от Господа Брахмы до низших неподвижных форм жизни, являются подверженными греху(так как они отклонились от своей внутренней природы).Тогда как личности,утвердившиеся в своей божественной природе, известны как непогрешимые(личные спутники Господа).
(17)Но выше всего- Высшая Личность, известная как Параматма, Сверхдуша, полностью отличная от этих двух видов душ.Это Всевышний Господь.Входя в этот мир в Своём собственном вечном облике, Он поддерживает все существа во вселенной.

Бхагават-Гита Глава 15 "Высшая Личность"

looking_for_sun
02.04.2010, 10:18
Не могли бы вы конкретней ответить , к примеру да/нет ?

Ангелина K.
02.04.2010, 10:53
"Да" .Это очевидный ответ. Ещё раз повнимательней прочитайте всё написанное выше.Там об этом говорится прямым текстом. Изменениям подвержено грубое материальное тело, а душа , в свою очередь неизменна и вечна.

looking_for_sun
02.04.2010, 14:26
Это очевидный ответ. Ещё раз повнимательней прочитайте всё написанное выше.Там об этом говорится прямым текстом. Изменениям подвержено грубое материальное тело, а душа , в свою очередь неизменна и вечна.

Что тогда же развивается ("духовно") ? Тело ? Вроде бы нет .

Ангелина K.
02.04.2010, 22:57
Неотъемлемая природа любого существующего предмета или субстанции,называемых на санскрите васту, есть его вечная характеристика (дхарма). Эта вечная природа проявляет себя на концептуальном уровне существования объекта, называемом гхатана. Другими словами, когда по воле Господа Кришны происходит творение какого-либо объекта, вместе с ним из небытия проявляется сопутствующая ему и неотделимая от него природа. Именно она определяется понятием дхарма.Однако когда данный объект приходит в соприкосновение с другими явлениями проявленного бытия, его изначальная природа видоизменяется или искажается. С течением времени это искаженное состояние объекта закрепляется за ним и создает ощущение вечной неотъемлемой его характеристики. Тем не менее, такое искаженное состояние объекта не отражает его истинную, объективную природу, т.е. не является его свабхавой. Ее называют нисарга — природа, приобретенная объектом в результате продолжительного контакта с посторонними факторами из внешнего окружения. Таким образом нисарга замещает собой свабхаву, выдавая себя за последнюю.Возьмем, к примеру, воду, которая является васту — объектом, а способность быть жидкой — это ее свабхава. Когда под влиянием внешних обстоятельств (низкой температуры) вода замерзает, превращаясь в лед, ее приобретенное свойство твердости замещает собой органически присущую ей природу — быть жидкой. В действительности же приобретенная природа не может быть вечной. Она или случайна, или временна. Она проявляется в результате определенных обстоятельств, какое-то время существует и затем, когда причина, породившая ее, исчезает, она также автоматически прекращает свое существование. С другой стороны, свабхава объекта, его истинная природа, существует вечно. Даже будучи искаженной, она не исчезает, но пребывает как бы в дремлющем состоянии, сохраняя неразрывную связь с объектом. Раньше или позже, когда время и обстоятельства сложатся должным образом, вечная природа объекта опять проявится и будет вновь утверждена как объективный факт.Истинная природа объекта есть его нитья-дхарма, вечное предназначение,тогда как приобретенная природа объекта — его наймитика-дхарма, временное и случайное предназначение. Обладающий васту-гьяной — истинным пониманием сути вещей — может увидеть разницу между нитья и наймитика дхармой. Те же, кому такого знания явно не достает, вынуждены ошибаться,принимая одно за другое, будучи уверенными, что временная природа объекта и есть его вечная дхарма».Душа (джива), согласно своей природе васту, бесконечно мала, всегда является частью целого, имеет склонность к падению и изменению своего положения; однако, находясь в гармонии со своей вечной дхармой, она остается абсолютно чистой, завершенной в самой себе, исполненной величия и знания. Нитья-дхарма, вечная трансцендентная деятельность в преданном служении Господу являет безупречный характер дживы, однако, соприкасаясь с иллюзорной энергией (майей), джива оскверняет себя, приобретает греховные склонности и, утратив защиту Кришны,становится жертвой бесчисленных страданий и радостей мирского бытия. Стоит душе забыть о своем вечном служении Богу, как она оказывается в бескрайней пучине материального существования, мира повторяющихся рождений и смертей.Оставаясь чистой, душа всегда осознает себя слугой Всевышнего Господа.В этом состоит ее истинное самоотождествление, ее истинное Эго. Однако, осквернив себя общением с майей, она отказывается от своего истинного Эго, которое начинает принимать самые разнообразные формы. Служение Кришне перестает быть актуальным для баддха-дживы, которая вступает в мир самсары, воплощаясь в различные физические тела. Майя прячет изначальную, органически присущую дживе природу, давая ей взамен ложное отождествление,связанное с тонкими и грубыми телами материального мира. Концепция ложного Эго возникает, в первую очередь, в связи с тонким телом (линга-шарира);после этого джива отождествляет себя с телом грубым, видимым (стхула-шарира). Когда же обе вышеупомянутые концепции ложного эго сливаются в единое целое, возникает третья по счету ложная идея о своем „я“. Отождествив себя с тонким телом, джива считает себя наслаждающейся результатами своей деятельности, полностью забыв о служении Кришне. Получая в результате этого грубое тело, она думает: „Я — брахман, я — царь, я бедный, я несчастен, я болен, я — женщина, я — мужчина, я — муж, я — жена, я — повелитель“. Таким образом, ложное самомнение дживы проявляется в самых разнообразных формах. Необходимо ясно усвоить себе, что только в чистом состоянии бытия дживы проявляется ее вечная активность, ее нитья-дхарма. Активность же обусловленной души определяется как наймитика-дхарма, деятельность,которая временна. Нитья-дхарма души совершенна, чиста и вечна.В отсутствие оного разум человека будет спонтанно привлекаться мирскими объектами и категориями. По вине нисарги, ложной, приобретенной природы, сбитая с толку джива ошибочно будет считать свою привязанность к мирским проявлениям бытия естественной духовной привязанностью, и пока она будет находиться в таком умонастроении, не сможет проявиться ее настоящая чистая духовная привязанность к духовным объектам, свабхавика-анурага. Концепции „Я“ и „Мое“ — это два типа ложных представлений, навязанных дживе материальной природой. Под их влиянием человек думает: „Я — это тело“ или „Это — мое тело“. Находясь в таком положении, человек естественным образом испытывает симпатию к тем, кто доставляет удовольствие его телу и избегает тех, кто причиняет его телу страдания. Попав под влияние двойственности, сбитая с толку душа делит людей на друзей и врагов, проявляя к ним любовь или ненависть на трех различных уровнях: шаририка (в связи с материальным телом и всем, что с ним связано), самаджика (в связи с обществом
и различными социальными представлениями) и найтика (в связи с нравственными и этическими представлениями). Так человек запутывается в борьбе за материальное существование.Ошибочная привязанность к золоту и ко всему, что можно купить за деньги (канака), а также стремление во что бы то ни стало удовлетворить свое извращенное вожделение (камини) делают человека рабом ощущений временного счастья и страдания. Такое состояние бытия называется самсара, цикл бесконечно повторяющихся рождений и смертей в материальном мире. Попав в колесо самсары, джива, связанная майей, блуждает по всей материальной вселенной, обретая лишь новые и новые рождения и смерти, переживая последствия своей прошлой деятельности (карма). Так она постоянно меняет условия своего существования, иногда оказываясь на Олимпе жизни, а иногда на самом ее дне. Эти страдания ожидают только тех живых существ, которые утратили связь с духовной природой и Верховной Личностью Бога и забыли, что являются Его вечными неотъемлемыми частицами.Таким обусловленным дживам недоступна возвышенная чид-анурага — духовная привязанность, которая находится за пределами их ограниченных представлений. В действительности чид-анурага — это вечная истинная природа души, ее свадхарма. Забыв об этом, запутавшаяся в материи джива бесконечно страдает, к несчастью своему не сознавая всей трагичности положения,в котором она находится, и не считая страданиями все перепитии своего мирского бытия.

Бхактивинод Тхакур "Джайва Дхарма" 2, 3 гл.

Sattvan
07.04.2010, 19:50
Кто такие ритвики? Я так понял что это движение внутри ИСККОН?

Europa
14.04.2010, 21:02
Знаю людей, состоящих в МОСК. Соглашусь с тем, что это люди, производящие впечатление счастливых, старающиеся сделать мир чище и добрее.
Насчет организации как таковой я не понимаю, почему они так упорно кричат о том, что их знания полностью опираются на веды, что это индуизм как таковой и т.п., так как с индуизмом они имеют крайне мало общего, я бы даже сказала идут в корне вразрез с его основными концепциями.
Что бы не говорили, эта религия крайне категорична, хотя на первый взгляд этого не видно. Я, наверное, никого не удивлю, но я считаю, что человек, живущий в определённой местности с определёнными вековыми традициями начинает полностью на 100% отвергать их и принимать традиции и идеологию другого народа, о котором он зачастую знает мало (в основном то, что ему рассказывают в той организации, в которой он состоит) начинает идти "чужим дао".
Индуизм- религия национальная, сами индусы говорят, что индусом нельзя стать, им можно только родиться.

я лично тоже очень увлекаюсь индуизмом как таковым, изучаю различную такого рода литературу, занимаюсь йогой, но всё-таки считаю, что есть грань

конечно, это моё субъективное мнение)

das37
15.04.2010, 12:36
Знаю людей, состоящих в МОСК. Соглашусь с тем, что это люди, производящие впечатление счастливых, старающиеся сделать мир чище и добрее.
Насчет организации как таковой я не понимаю, почему они так упорно кричат о том, что их знания полностью опираются на веды, что это индуизм как таковой и т.п., так как с индуизмом они имеют крайне мало общего, я бы даже сказала идут в корне вразрез с его основными концепциями.
Что бы не говорили, эта религия крайне категорична, хотя на первый взгляд этого не видно. Я, наверное, никого не удивлю, но я считаю, что человек, живущий в определённой местности с определёнными вековыми традициями начинает полностью на 100% отвергать их и принимать традиции и идеологию другого народа, о котором он зачастую знает мало (в основном то, что ему рассказывают в той организации, в которой он состоит) начинает идти "чужим дао".
Индуизм- религия национальная, сами индусы говорят, что индусом нельзя стать, им можно только родиться.

я лично тоже очень увлекаюсь индуизмом как таковым, изучаю различную такого рода литературу, занимаюсь йогой, но всё-таки считаю, что есть грань

конечно, это моё субъективное мнение)
Простите, но очень странно читать это т.к. вы утверждаете что увлекаетесь индуизмом.
Позвольте задать вам несколько вопросов.
В чем конкретно Вы видите отличие учения индуизма от того, что говорят люди из МОСК?
Есть ли у вас учитель или вы сами изучаете трактаты?

4ебурашка
19.06.2010, 11:40
Скажите пожалуйста в Одессе у вас (представителей вайшнавизма) есть храм?

Raduqa
27.06.2010, 22:33
4ебурашка

Да.есть!

Sattvan
21.07.2010, 19:38
Вайшнавский сайт www.gopinathmath.com.ua

олег8
31.07.2010, 13:38
Для раздела Религия эта тема еще больше подходит. :rtfm:
Что такое православная молитва, как не мантра? Суть одна, терминология разная.
Мантра в переводе из санскрита-освобождение ума от сосредоточения на материальном

looking_for_sun
06.08.2010, 10:26
МАХА-МАНТРА – звуковое воплощение Триединого Бога (Тримурти):

Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе; Харе Рама,
Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.

«Харе» – имя энергии Всевышнего в звательном падеже (сохранения, равновесия и соразмерности).
«Кришна» – имя Инь энергии Всевышнего (разрушения морока, наваждения, иллюзии, вселенского гипноза).
«Рама» – имя Ян энергии Всевышнего (созида-
ния, проявления и эволюции).

Europa
06.08.2010, 10:33
говорят, в Одессе действуют два разных течения вайшнавов. У одних храм на Сухом лимане, а где находятся представители второго течения?

Saptarishi
03.11.2010, 10:20
К счастью Ракшас отправился в места столь отдалённые что мы с ним не познакомимся!
А то, что происходило после ухода великой личности, нитья-сидхи, дак это дело рук больных для которых была создана больница под названием ИСККОН. Там лечатся и кто то поправляется, а кто то нет, но врач дал все необходимое.Он дал нам диету это прасад, он дал нам лекарство и это махамантра Харе Кришна и если правильно следовать этому методу то можно излечится от этой болезни под названием авидья- невежество. Чего тебе искренне желаю. Твой доброжелатель .

МОД, неуважительное отношение к участникам форума.

Elsa von Shtern
29.01.2011, 22:43
TQ0cN3sXgBU&feature

studiokayle
13.09.2014, 19:02
Тут вопрос не о интересности а о конечной цели к которой приходит человек. Каким он становится приняв православие или идя по пути кришны. Я сам вдавался в разную ересь ранее занимался йогой, общался с кришнаитами и т.п. Прийдя в православие понял что приложу все усилия дабы мой ребенок рос в православии и впитывал дух христианства, а не иллюзию гордыни и себялюбия.

А не лучше ли оставить ребенка в покое и не навязывать то, что "по умолчанию" и "не помешает"?
Ведь то же крещение/посвящение происходит исключительно *в сердце* личности.
Происходящее вне (beyond of heart) сердца лишь ритуал и... механика (automatum). Химсостав и размер подаренных кумом (миссионер, ведущий крестника к Богу) крестиков и символов OM иная тема.

А по поводу " занимался йогой". Насколько мне известно, кто- то занимается еще и *любовью*.
Ну это уже off top...


-=KS=-

---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 в 20:18 ----------


но врач дал все необходимое.Он дал нам диету это прасад, он дал нам лекарство и это махамантра Харе Кришна и если правильно следовать этому методу то можно излечится от этой болезни под названием авидья- невежество. Чего тебе искренне желаю. Твой доброжелатель .

Эту вашу мантру (в секте Сарасватинов) нельзя эксплуатировать в цельях лечения, просветления, ожидания, даже пробуждения в Гокуле через 1000 жизней.
Вас этому не учили?
Чему вы учите? Учитесь сначала сами искусству мауна (не у американских кенГУРУ).

Arkhistratig
22.09.2014, 21:26
Всех нас делает живыми, ведет по жизни, заставляет действовать и жить, поступать так или иначе наша правда. Мы ей живем. У каждого она своя. Но истина одна и она несказуема.

mosquito80
02.07.2018, 13:09
Харинамы со Сварупа Дамодарой прабху
rmP_6jNh8R0

Inga_Zayonc
02.07.2018, 13:25
какие милые ребята

дохтур
11.07.2018, 10:07
какие милые ребята

Наглые бабушки в православныхз церквях,тоже очень милые. Только экстремально дотошные.

sup_runko
01.09.2019, 15:58
Наглые бабушки в православныхз церквях,тоже очень милые. Только экстремально дотошные.

Нет, это не мило, это страшно, а кришнаиты забавные, бегают, поют, обстановку вокруг разбавляют)

trend7
08.03.2021, 22:51
http://www.youtube.com/watch?v=TqWafF1p1QQ