PDA

Просмотр полной версии : Естественное родительство. Общение мам-естественниц и обмен опытом.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79

трижды+1 мама
22.01.2010, 23:47
По просьбам пользователей топик открывается на следующих условиях:
1. Категорически запрещён флуд, оффтоп, хамство, переход на личности.
2. Посты типа "Доброе утро! Как дела? А у нас сегодня сопельки" будут расцениваться как флуд. (не обязательно текст сообщения должен быть слово в слово таким же).
3. В теме только обмен информацией о "естественном родительстве". Всё остальное - "Какая Вы молодец!" и прочие восторги-восхищения (а также ссылки на другие ресурсы) - строго в ЛС или в репутацию.
4. В случае невыполнения вышеобозначенных условий виновные будут наказаны, а топик закрыт навсегда.

Это тема для мам и пап, выбирающих в отношениях со своим малышом естественное родительство и все, что его составляет: радостную беременность и естественные (в том числе и домашние) роды, длительное ГВ и совместный сон, ношение детки сердечком к сердцу и нетрадиционную медицину, отказ от прививок и антибиотиков, высаживание с рождения и "голопопство", педприкорм и здоровое питание, биопродукты и одежду органик, своевременное "раннее" развитие и домашнее воспитание, хоумскулинг и анскулинг и т.д., и т.д..

Эта тема создана, чтобы мамы, слушающие свою материнское сердце и своего ребенка, а не советы участкового педиатра и доктора Спока, могли познакомиться, поделиться опытом и найти поддержку друг у друга. Чтобы не искать единомышленников и крупицы информации об ЕР по разным темам, натыкаясь на непонимание, а вместе искать ответы на волнующие вопросы. Чтобы здесь могли найти друг друга мамочки-естественницы в Одессе, а не только на просторах интернета в Москве или Израиле.

трижды+1 мама
23.01.2010, 00:09
Давайте знакомиться!

Меня зовут Елена и я мама трех чудных девчонок! Им 5, 3,5 и 1,5 года.
Как это часто бывает, я и моя жизнь полностью изменились после рождения старшей дочки. Именно ее появление на свет заставило меня узнавать все больше о Чуде рождения и как результат обе младшенькие родились дома, в атмосфере любви и с папиной поддержкой!
Как мама я по-прежнему каждый день чувствую себя рядом с ними ученицей. И прислушиваясь к девочкам, я научилась очень многому: доверять детям, их потребностям, их природе и врожденному здоровью.
Все мои детки слинговые - старшая с 3-х месяцев, а младшие со второго дня.
Старшие были на ГВ до трех месяцев следующей беременности (до 1г3м и 1г6м соответственно), а малышка продолжает кушать сисю и сейчас.
Старшие барышни выросли с памперсами, а у маленькой разнообразный опыт - высаживание+естественное пеленание+одноразовые биоподгузники. Сейчас мы одеваем подгузник только на сон.
Мы по-прежнему спим все вместе, лечимся народными средствами или гомеопатией, в супермаркеты заглядываем только за био-макаронами, кушаем бездрожжевой чистый хлебушек и стараемся делать экологический и здоровый выбор и в других сферах жизни.

А еще я очень хочу пройти с ними тот урок безусловной Любви и приятия, которые эти солнечные существа приносят с собой нам родителям на землю!

П.С. Что-то я тут выгляжу слишком белой и пушистой :( на самом деле, я совсем не идеал мамы, даже не мой собственный идеал. Надеюсь, что я хотя бы на пути.
Буду рада найти поддержку и мудрый совет в педагогических ситуациях, которые возникают чуть ли не каждый день.

naftysia
23.01.2010, 13:02
Привет-привет:)
Интересная тема. Как для меня -точно!
Могу поделиться своим опытом.
Наш малыш тоже появился дома. Она у нас первая и пока единственная. Зовут Варварушкой. 3.5 мес.
Главным стимулом родов дома выступал фактор доверия и атмосферы. Нам очень хотелось,чтоб ребенок родился не в роддоме, а дома . Чтоб сразу был только с мамой и папой рядом. И не было чужих рук,взглядов. Ведь это очень интимный момент, как мне кажется. И косается только нас троих.
Мы хотели праздника - и он у нас получился! Страрались все в троем.
Одним теплым весенним утром я почувствовала, что сегодня наш малышенок появится на свет. И так у нас все замечательно вышло. Я уговорила папу пойти погулять в парк (ведь погода была замечательная и настроение -петь хотелось!). Там мы пофотографировались, ведь пузика то скоро не будет, и мама станет совсем другой.
Затем пришли домой и начали готовиться, пробовали вместе дышать,ходить, присидать (чего мне очень хотелось в этот момент).
Вечером приехал наша наша акушерка, и тоже нас поддерживала. Но тем не менее большую часть времени мы были вдвоем. Папа,помогал,дышал, даже пел)))
Я родила очень тихо, соседка за стенкой даже не знала,что я родила в этот вечер.
А затем...чудо!! Состояние когда хочется и плакать и громко смеяться!!! Когда мне положили на животик её, и я увидела её глазки...эх!!!!!)))

Я очень рада,что такая тема появилась на форуме.
(Конечно,я тут не сильно чатсо бываю)
Порой, так хочется поделиться тем что происходит..и хорошо,когда есть у кого спросить совета.)

Мельница
23.01.2010, 15:12
Всем привет.
У меня пока только двое малышей. Дочери - 3.8, а сынишке - 1.3
Дочь родилась в роддоме, а сын- дома.
В ГВ, СС, слингоношении и педприкорме мы преуспеваем, а вот с голопопством пока напряг :-) Мы больше ездим-бегаем везде и высаживать нормально пока нет возможности. нормально высаживались до 3х месяцев, а потом мой активный образ жизни помешал этому. Сейчас дома стараемся голопопить и ловить пописы, иногда одеваем многоразовый подгуз, на ночь одноразовые (для надёжности), надеюсь к весне отказаться от подгузов совсем.
Очень интересуют мнения и опыт домашнего обучения. Надеюсь эта тема поможет мне и многим другим принять правильное решение в этом вопросе. (я пока не сторонник категорического хоумскулинга, но может что-то изменится...)
Рада знакомству!

трижды+1 мама
27.01.2010, 19:09
еще раз большое спасибо модератору!

отзовитесь, пожалуйста, родители, детки которых на домашнем обучении по личному выбору. Поделитесь своим опытом, тем как организовываете учебный процесс. И еще, если знаете, расскажите, что у нас в стране с законодательством на тему домашнего обучения, на каких условиях оно возможно.

Marin_ka
27.01.2010, 22:37
Привет:-)
Тема очень интересная и ее точно не хватало на форуме. Будем надеяться, что ничто не омрачит ее существования!
У меня пока только один сыночек Вова, ему 11мес. Родился он в роддоме, т.к о домашних родах впервые прочитала на 8 месяце. Но это не помешало нам хорошо пройти беременность и роды - сына мы очень ждали и вместе с нашим папой к этому готовились. Наш папочка тоже присутствовал на родах и очень нам помогал.
Во время беременности я очень много читала о естественном родительстве, и поняла, что это все очень мне близко. Мы на ГВ по требованию, на педприкорме и здоровом питании, СС, и носим малыша в слинге с 2мес. Очень жалею, что не было слинга с самого рождения. Мы отказались от всех прививок, лекарства совсем не жалуем, антибиотиками не пользуемся, если что случается, то пользуемся народными средствами, в крайнем случае - гомеопатией. С высаживанием у нас тоже проблема, до 3х мес. получалось, а потом с переменным успехом. Тоже пользуемся многоразовыми подгузниками. В общем, еще есть к чему стремиться.
Самое сложное - это отсутствие единомышленников в окружении и то, что старшее поколение совсем по другому нас растило - не с кем посоветоваться. Только просторы интернета остаются.
Сейчас все чаще задумываюсь над вопросом дет.сада и больше склоняюсь к тому, что мы туда не пойдем. Надеюсь родить второго ребеночка и сидеть с двумя:-)
Так что спасибо за темку, надеюсь будем делиться полезным опытом естественного родительства:rose:

Мельница
28.01.2010, 19:21
А кто какими многоразовыми подгузами пользуется? Какие пробовали вообще?
Ещё интересует (чисто для статистики) каким образом вам сигналят дети для "дел"?

Мишура
28.01.2010, 20:08
Тема очень-очень нужная! Особенно тем, кто далёк от родительства вообще и от естественного в частности. Всем мамам и будущим и начинающим очень нужен доступ к информации о ЕР, так как то, что несут сейчас в массы СМИ, "участковые педиатры", РД и "опытные старшие", порой ничего общего со счастьем и спокойствием детей и родителей не имеет. Скорее, это похоже на неприкрытую рекламу "памперсов", бутылочек, стерилизаторов, лекарств, искусственного питания и прочего с пометкой "детское". А о том, что на самом деле необходимо детям и мамам, часто - ни слова или очень кратко и некомпетентно как-то... И, главное, столько мнений и историй с той, противоположной ЕР, точкой зрения на воспитание, что просто не остаётся выбора у тех, кто это видит и читает.
Хорошо, что мои инстинкты и мозг сработали в верном направлении, жаль, что только после рождения Мишки (19.07.08). Поэтому мне кажется, чем больше ЕРодителей будут говорить о себе и своих взглядах, тем больше их услышат те, кто ждёт именно этой информации.
Своё ЕР стараемся воплощать так: ГВ, СС, слингоношение (колясок нет и не было), никаких манежей, педприкорм и никакого "детского питания", готовим и едим дома из простых "живых" продуктов, стараемся жить как можно больше в деревне, пользуемся экологичной бытовой химией, не пользуемся врачами и аллопатией по мере сил, прививкам - нет, никаких нянек, с 6 месяцев вообще без подгузников (жаль, что не начали с рождения).
Вот, в двух словах )

Ronichka
28.01.2010, 21:46
Спасибо за отличную тему. Я очень рада, что еще во время беременности я нашла нужную литературу и нужных людей, которые направили меня на путь ЕР, за что им очень благодарна.
Кратко расскажу о нашем ЕР. Беременность протекала естественно без вмешательств, никаких таблеток и даже искусственных витамин. Рожала в роддоме, дома первый раз побоялась, роды прошли максимально естественно насколько это возможно в роддоме. Второго возможно решусь рожать дома:)
У нас ГВ по требованию, СС, гуляем только в слинге, сейчас сыну пол года, поэтому начинаем потихоньку педприкорм) Активно высаживала до 3 месяцев, сейчас тоже днем стараюсь высаживать, но не всегда получается, ночью пока в одноразовом подгузнике. Лекарств никаких не пьем, к счастью пока не болели, но если что будем стараться без них обходиться. По поводу обучения еще не думала, очень интересен опыт наших мамочек))
И еще вопрос - а где вы берете биопродукты? Стараемся покупать натуральные продукты, но сейчас это довольно сложно...

l_kenny
28.01.2010, 21:48
мы есть только начинающие ЕРодители )) однако, уже хотим второго рожать дома. поэтому спасибо открывшим тему!
в и-нете много чего на эту тему, однако, как все происходит в реалии, тем более, в одессе не может не иметь место на одесском форуме )

ПС. хочу заметить,ч то мы начинали как все обычные родители, под влиянием совдеповской закалки бабушек и дедушек, однако, инстинкты и разум взяли свое. чего и всем желаю. нужно прислушиваться к себе, а не к соседке ))

Carrera
28.01.2010, 22:58
Привет :)
У меня сын Марк. Активно слингуем с рождения, ГВ, СС, педприкорм, высаживание и голопопство днем. Ночью, к сожалению пока памперс. Жду пока станет хоть немного реже писять. Пока примерно каждые 1-2 часа.
Рожала в роддоме, но еще во время бер-ти интересовалась домашними родами. Побоялась в первый раз, думала, что сначала рожу "под присмотром", а потом уже может быть дома. Сейчас склоняюсь больше к домашним родам. Честно говоря, расстроил процесс родов в роддоме, так как так ничего и не поняла.
Стараемся питаться только натуральными продуктами. Готовлю практически всегда и все сама. Конечно, бывают проколы, но нечасто :)
Бытовую химию используем без фосфатов. Планирую перейти на еще более натуральную, сделанную своими руками. Пока только хомячу разные рецепты :).
С сыном ходим каждую неделю в баню с 3-х месяцев, в бассейн пошли недавно, проныриваю с 2-х недель. Очень любит воду.

трижды+1 мама
29.01.2010, 00:56
А кто какими многоразовыми подгузами пользуется? Какие пробовали вообще?
Ещё интересует (чисто для статистики) каким образом вам сигналят дети для "дел"?

мы disana полюбили (на завязочках) и всем советуем. пробовали разные виды и вкладыши, с липучками, мохровые, шитые анатомические вкладыши. Сейчас уже пару фирм украинских подсуетились и начали производство многоразовых подгузников, а в европе их вообще пруд пруди. но мне кажется что дизана не зря так популярна, хоть цена и зашкаливает. но ее хватает далеко на не одного малыша, наша система сейчас расползлась по младшим друзьям, вернется домой к следующему малышу (надеюсь :))
ну и бу ее можно продать, спрос сейчас будет превышать предложение.
а ближе к году перешли на ночь на одноразовый биоподгузник Wiona (он на основе крахмала) - не состоялось у нас ночное высаживание, а количество писов и аромат к утру вынудил прощаться с тканевыми подгузниками. Виона тоже не из дешовых, но с учетом одна шт в день, можно пережить.
Подгузники и те и другие покупаю в Babycare.com.ua через их представителя в Одессе Алису (очень милая девушка, все делает быстро, домой привозит).
У нее же покупали пару раз биоодежки. Они просто супер!!! правда всю семью не оденешь - ОЧЕНЬдорого, но можно постараться маське только нательное - мягкое, пушистое, без раздражений, сливочного натурального цвета! не передать, надо щупать!

Сигналы же меняются в зависимости от возраста, ну и каждого ребенка индивидуальные. Сейчас моя дама (1,7) уже просто говорит "аа", или отвечает на вопрос хочет ли - да. Но чаще, как и с 3-х месяцев, я просто чувствую - ей нужно в туалет. Это как такая мимолетная мысль. Проверено, если отгоняю мысль - "показалось", то получаю лужу.

трижды+1 мама
29.01.2010, 01:17
Спасибо за отличную тему. Я очень рада, что еще во время беременности я нашла нужную литературу и нужных людей, которые направили меня на путь ЕР, за что им очень благодарна.
Кратко расскажу о нашем ЕР. Беременность протекала естественно без вмешательств, никаких таблеток и даже искусственных витамин. Рожала в роддоме, дома первый раз побоялась, роды прошли максимально естественно насколько это возможно в роддоме. Второго возможно решусь рожать дома:)
У нас ГВ по требованию, СС, гуляем только в слинге, сейчас сыну пол года, поэтому начинаем потихоньку педприкорм) Активно высаживала до 3 месяцев, сейчас тоже днем стараюсь высаживать, но не всегда получается, ночью пока в одноразовом подгузнике. Лекарств никаких не пьем, к счастью пока не болели, но если что будем стараться без них обходиться. По поводу обучения еще не думала, очень интересен опыт наших мамочек))
И еще вопрос - а где вы берете биопродукты? Стараемся покупать натуральные продукты, но сейчас это довольно сложно...

надеюсь, что это правда станет местом, где мы сможем делиться своими находками!
Натуральные продукты не так нереально, если знать где искать!
можем тут же делиться СВОИМИ проверенными базарными бабушками, сдавая все явки и пароли.
У меня есть и мобильники моих тетечек с молоком, брынзой, творогом и дамашней птицей, кролями. М ы знаем, что коровку нашу Марта зовут и пьем молоко сырым (вот уже около года или больше).
основные важные продукты мы покупаем из Винницкого биодинамического хозяйства. Покупаем в "Лесенке" (это детский центр). У них на сайте есть весь список продуктов (крупы, овощи, мука, мед, есть сухофрукты) и есть все телефоны для заказа. тоже домой могут привезти или в центр.
Еще там же покупаем на неделю по пятницам безздрожжевой хлебушек - ОЧЕНЬ вкусный, из той же чистой муки, 5 разных видов. Надо только заказывать не позже среды. Хлеб очень вкусный, сытный, действительно ПИЩА, которая питает! недавно муж принес домой караваевский обеденный, жалко было выбросить оставленный им кусочек - взяла в рот и, не поверите, - выплюнула. Это не хлеб, это нечто синтетическое, как в макдоналдсе.
Про крупы и овощи можете спросили у Леночки Мельницы, она пробовала.
Мы с девчонками едим кашки на завтрак каждый день по дням недели в соответствии с планетами. Если интерестно, посоветую книжку о питании, которая мне помогла. ну и рецепты любимые есть, хотя помоему чем проще пища, тем здоровее.
Я даже в прожлом году несколько месяцев хлеб пекла дома в духовке на кисломолочной закваске, но потом лето пришла, стало жарко у плиты, да и ребята наладили регулярную выпечку. У них закваска вообще соле-медовая.
Вот! еще отдел биопродуктов есть в Садах победы, в основном дорогие, но что-то в виде лакомства иногда можно позволить себе. мы вот детям какао там купили, там большая банка, вот уже около года как пьем.
И еще покупаем биомакароны. Я вообще в супермаркет заглядываю в основном за бутылочкой оливкого масла и за макаронами - больше мне там ловить нечего :(
Макароны терпимо дорогие, как средние по цене итальянские от 12 до 25 гривен за пачку. И слава Богу появились уже двух итальянских фирм био во всех тавриях, не надо в сады ехать.
Вроде все свои точки сдала :) если надо что-то еще, спрашивайте

Ronichka
29.01.2010, 08:37
Спасибо за наводку, будем знать теперь)) У нас к счастью у родителей моих и мужа свой огород (они не в Одессе живут), поэтому летом овощи-фрукты в основном свои кушаем, молочка тоже своя, но иногда надо и в городе купить.
Книгу о питании, да, посоветуйте:)
Вообще в пользу ЕР еще можно добавить, что это очень экономно, мы на ребенка сейчас совсем мало тратим, ведь не нужно покупать кроватку, коляски, смеси, соски-бутылочки, лекарства, минимум игрушек, а если еще и высаживание наладить, то даже подгузники не нужны))

l_kenny
29.01.2010, 11:13
Дисану и мы пользуем с 4-х мес. сейчас уже пользуем несколько фирм многоразовых подгузников. кому интересно, расскажу подробнее о своем опыте и о фирмах)

Carrera
29.01.2010, 13:25
Дисану и мы пользуем с 4-х мес. сейчас уже пользуем несколько фирм многоразовых подгузников. кому интересно, расскажу подробнее о своем опыте и о фирмах)

рассказывай конечно!:)

Ханна
29.01.2010, 14:44
Мне интересно про Дисану
1 - Хлопковый подгузник на липучках ( он такой же как на завязках? по качеству)
2 - Штанишки из сваляной шерсти цветные - они сильно промокают если в них ползать? Т.е. вязаные шерстяные не промокают, но там совсем другое.
3 - Чем стираете.

Меня зовут Аня я мама 2х замечательных мальчишек 4ре года и 7мь месяцев
О том, что нас с мужем образ жизни называется ЕР я узнала в этом году)))
Оба сына домашние.
Со старшим - сс до 3х лет, гв до 1,5 лет, высаживание с рождения, слинг с месяца и до 9ти (был только сск не правильный и спина не выдержала слоника), педприкорм и все такое, до сих пор по дому ходит в одних трусиках))) и босиком.
С младшим - сс, гв, высаживание с рождения (но надо сказать, что полгода сын ходил в обычных одноразовых подгузниках и только после ночных дерганий груди - стала его высаживать ночью и перешла на Дисану), слинг с рождения! ( мы в роддом поехали в сск, сыну было 2ва часа), сейчас уже педприкор.

Надо заметить, что старший сын не знал бутылки. Даже после прекращения гв мы не перешли на бутылки с соской. Надеюсь с младшим продолжить.
Зы - коляску мы купили она уже вся пылью заросла, а скоро лето и там есть летняя трость)))

Мой опыт Дисаны
Для меня это стало спасением
Обидно только одно, что шерстяные штаны закатались и растянулись((( Т.е. как только сын в них пополз - они покрылись серыми катышками, а от постоянного снимания-надевания растянулись резинки. Выводы - надо купить др штаны, а эти стирать чаще и надевать сверху - простые штаники, чтобы не пачкать и не закатывать шерстяные.
Да и еще. Трикотажные подгузники, без шерстяных штанов - не канают. Принцип действия - намокает вкладыш, затем трикотажный подгузник ( если вкладыш поменять быстро, то не намокнет вообще), но шерстяные штаны не намокают и не пропускают влагу ч\з себя. Т.е штаны могут стать влажные, но никогда не будут мокрые - так что вода течет. Мы уже 2ва раза ходили в них в гости и удачно. И еще однажды в храм пошли, когда я забыла купить одноразовый. Итог - деть конечно пописал,промок вкладыш, трикотажный подгузник, штаны стали влажные и слегка намокли штаны верхние ( тоже шерстяные), но только оттого, что ре был в слинге прижат ко мне. Я осталась сухой

Всегда спрашивают - Не жарко ли в шерстяных штанах? Ответ НЕТ! Я всегда проверяю - попа и пах - обычной температуры и не мокрые и не влажные. А шерстяные штанишки греют животик это да. Сын спит со мной под одеялом теплым и в шерстяных штанишках + хлопковый подгузник = все холодное, но животик теплый,т.к. шерсть касается тела. Еще за счет вязки - штанишки дышат
Еще меня порадовали свойства ткани. Они так быстро не намокают. Я сшила малому трикотажный подгузник на липучках, так вот как только намокает вкладыш - намокает весь подгузник - хоть выжимай. А с био-тканью такого не происходит

Carrera
29.01.2010, 14:53
Кстати, о подгузниках многоразовых мой небольшой опыт.
Если по дому и не голопопить, то многоразовые подгузники великолепно заменяют просто трусики с прокладкой из марли. В принципе я так и на улицу хожу. Но если не дольше пары часов на улице, то деть не писяет вообще, так что это просто подстраховка.

Мишура
29.01.2010, 15:25
А кто какими многоразовыми подгузами пользуется? Какие пробовали вообще?
Ещё интересует (чисто для статистики) каким образом вам сигналят дети для "дел"?
Многоразовые не пользовали, сразу отказались вообще от всех страховок )
Миша начал меня зверски теребить по ночам с 4 месяцев, реально проще стало его по ночам высаживать 3-4 (сейчас 1-2) раза за ночь, чем терпеть его хныканье и трепание сиськи каждый час; и ещё этот памперс 2-килограмовый по утрам, б-р-р. Горшок просто поставила рядом с кроватью, ребёнок спит в одной футболке, поэтому много движений для посадить пописать не нужно совершать. А днём говорил "тс-тс", или "а-а", и щас говорит, но уже тянет за руку в туалет писать на унитаз ) Но легко заигрывается и писает, где попало. На прогулках 3-4 прокола за уже год как без подкузников. Не вижу проблем в стирке штанов и трусов раз в два дня )
Думаю, что если б с рождения высаживала, то вообще бы не знала о проколах...

Татьяна-Анна
29.01.2010, 16:46
Девочки!Может кто-то сталкивался?!
Моей доченьке 1 год и весит она 8кг.Родилась 3кг и буквально со второго месяца началась проблема с недобором веса.Объездили кучу врачей-никто не может ничего определенного сказать.Мы правда принесли из роддома стафилоккок и весь этот год его лечим.Малышка развивается.:в 6мес. и 3нед села самостоятельно,в 11месяцев пошла.Умненькая,но очень маленькая и худенькая. Рост 73 см.Я устала уже у врачей искать ответы на вопросы-может быть кто-то из Вас подскажет-буду очень признательна.Заранее спасибо.

Marin_ka
29.01.2010, 17:07
Мы тоже не добираем вес до нормы, но я не переживаю. Ребенок активный, веселый, хорошо развивается - это самые главные показатели! А таблицы нормы роста и веса - для врачей! Не зацикливайтесь на этом вопросе.

Мельница
29.01.2010, 17:14
Девочки!Может кто-то сталкивался?!
Моей доченьке 1 год и весит она 8кг.Родилась 3кг и буквально со второго месяца началась проблема с недобором веса.Объездили кучу врачей-никто не может ничего определенного сказать.Мы правда принесли из роддома стафилоккок и весь этот год его лечим.Малышка развивается.:в 6мес. и 3нед села самостоятельно,в 11месяцев пошла.Умненькая,но очень маленькая и худенькая. Рост 73 см.Я устала уже у врачей искать ответы на вопросы-может быть кто-то из Вас подскажет-буду очень признательна.Заранее спасибо.

Вы его вылечили уже?
Чем кормите малышку (ГВ или ИВ)? Как прикармливаете?
Есть у меня мысли одни по Вашему поводу...

трижды+1 мама
30.01.2010, 18:55
Девочки!Может кто-то сталкивался?!
Моей доченьке 1 год и весит она 8кг.Родилась 3кг и буквально со второго месяца началась проблема с недобором веса.Объездили кучу врачей-никто не может ничего определенного сказать.Мы правда принесли из роддома стафилоккок и весь этот год его лечим.Малышка развивается.:в 6мес. и 3нед села самостоятельно,в 11месяцев пошла.Умненькая,но очень маленькая и худенькая. Рост 73 см.Я устала уже у врачей искать ответы на вопросы-может быть кто-то из Вас подскажет-буду очень признательна.Заранее спасибо.

а вы у них и не ищите, нет у них ответов, а только попытки что-нибудь новенькое назначить.
Присоединяюсь к тому, что если ребенок выглядит здоровым и веселым, активный и играет, то причин переживать нет! это как с весом во время беременности - какой бы он у вас ни был в ЖК все равно скажут, что либо слишком много, либо слишком мало:(
если действительно уже справились со стафилоккоком - ура роддомовским инфекциям:(
у моей подруги сын родился 5 кграммовым и его из-за размера не назвали Давидом, больше на Голиафа был похож. В итоге за первый год он набрал всего 4 кг, но мама не переживала и ни к каким врачам не обращалвсь. Это правда ее 5-й ребенок! Сечас ему больше 3 лет, он по-прежнему далеко не самый крупный парень, но вы больше смотрите на свой рост и вес и папин, чем на врачебные "нормы". Норма может быть только одна - лично вашего ребенка!
Так что уверенности и спокойствия маме и здоровья доченьке!

трижды+1 мама
30.01.2010, 19:01
Спасибо за наводку, будем знать теперь)) У нас к счастью у родителей моих и мужа свой огород (они не в Одессе живут), поэтому летом овощи-фрукты в основном свои кушаем, молочка тоже своя, но иногда надо и в городе купить.
Книгу о питании, да, посоветуйте:)
Вообще в пользу ЕР еще можно добавить, что это очень экономно, мы на ребенка сейчас совсем мало тратим, ведь не нужно покупать кроватку, коляски, смеси, соски-бутылочки, лекарства, минимум игрушек, а если еще и высаживание наладить, то даже подгузники не нужны))

+1 очень экономично
вот статья с рецензией на эту книгу, а поискать ее можно в интернет-магазинах (гойде или чаривной скрыне)
Обзор книги Отто Вольфа «Что мы едим? Практический взгляд на питание»lesenka.name/?docID=9 еще там же можно поискать "Питание наших детей" в 2х книгах и "Семь злаков"

трижды+1 мама
30.01.2010, 19:17
Мне интересно про Дисану
1 - Хлопковый подгузник на липучках ( он такой же как на завязках? по качеству)
2 - Штанишки из сваляной шерсти цветные - они сильно промокают если в них ползать? Т.е. вязаные шерстяные не промокают, но там совсем другое.
3 - Чем стираете.

Добрый вечер! постараюсь ответить.
1. Хлопковый подгузник на липучках нравится многим из-за легкости - по форме и способу одевания как памперс. Но лично мне нравится гораздо меньше.
-Нужно покупать по размеру
-может натирать местами ножки, если чуть криво застегнешь
-не так мягко облегает ножки и животик
-во много раз дольше сушится после стирки (как и готовые сшитые вкладыши в отличии от марлечки и баечки)
если очень интересно просто купите один попробовать и сравните, или если очень надо, могу дать с возвратом 1 штуку.
2.Штанишки из сваляной шерсти цветные - что именно вы имели ввиду? я знаю толдько что дизана выпустила вязаные штаники разных цветов. Сваляные на липучках по-моему так и есть только натурального цвета. мы лично их не пробовали, но думаю что они так же не промокают, но так же и скатываются. а шерстяные вообще часто стирать не надо, от этого они тоже сильно форму теряют. их же просто сушить нужно на воздушке. мы свои стирали только если какуни случайно попадут, и их за нами еще удачно донашивают друзья. Правда при ползанье просто одевайте ползунки посвободней на кнопках на плечиках.
3.стирать можно Фрошем для шерсти, Дизаной шампунем для шерсти, эковером или совсем экологично мыльными орехами (Можно у Леночки Мельницы спросить)

Ханна
31.01.2010, 10:19
2.Штанишки из сваляной шерсти цветные - что именно вы имели ввиду? я знаю толдько что дизана выпустила вязаные штаники разных цветов. Сваляные на липучках по-моему так и есть только натурального цвета. мы лично их не пробовали, но думаю что они так же не промокают, но так же и скатываются. а шерстяные вообще часто стирать не надо, от этого они тоже сильно форму теряют. их же просто сушить нужно на воздушке. мы свои стирали только если какуни случайно попадут, и их за нами еще удачно донашивают друзья. Правда при ползанье просто одевайте ползунки посвободней на кнопках на плечиках.



Большое спасибо за ответы
Штаники фирмы Шторхенкиндер вот такие
http://goida.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/0dd486905f82fdf2e12fda2c58da8512.png


А про Дисану я читала, что у них есть лимит 200 стирок, после ткань теряет свои св-ва

Мельница
31.01.2010, 11:23
Большое спасибо за ответы
Штаники фирмы Шторхенкиндер вот такие
http://goida.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/0dd486905f82fdf2e12fda2c58da8512.png


А про Дисану я читала, что у них есть лимит 200 стирок, после ткань теряет свои св-ва

можно купить натуральный ланолин, пропитать им ткань и снова "в бой" :-)

Gammyanna
31.01.2010, 11:31
Извините, что вмешиваюсь, объясните, плиз, чем плохо пользоваться одноразовыми подгузниками? Неужели это "а шерстяные вообще часто стирать не надо, от этого они тоже сильно форму теряют. их же просто сушить нужно на воздушке. мы свои стирали только если какуни случайно попадут, и их за нами еще удачно донашивают друзья" гигиенично???? Заранее спасибо за ответ)

Мельница
31.01.2010, 12:21
Извините, что вмешиваюсь, объясните, плиз, чем плохо пользоваться одноразовыми подгузниками? Неужели это "а шерстяные вообще часто стирать не надо, от этого они тоже сильно форму теряют. их же просто сушить нужно на воздушке. мы свои стирали только если какуни случайно попадут, и их за нами еще удачно донашивают друзья" гигиенично???? Заранее спасибо за ответ)

за счёт ланолина шерсть не впитывает влагу и "грязь", "самоочищается" так сказать.
Но, я больше приверженец других многоразовых подгузов. Мне они больше по удобству использования нравятся. И с точки зрения гигиены они гигиеничние, так как стирать нужно каждый день. :rolleyes:
Вообще подгузов разных ооочень много и у каждых свои "плюсы-минусы".

Gammyanna
31.01.2010, 12:27
за счёт ланолина шерсть не впитывает влагу и "грязь", "самоочищается" так сказать.
Но, я больше приверженец других многоразовых подгузов. Мне они больше по удобству использования нравятся. И с точки зрения гигиены они гигиеничние, так как стирать нужно каждый день. :rolleyes:
Вообще подгузов разных ооочень много и у каждых свои "плюсы-минусы".

Понятно, "самоочищение" это, конечно, на любителя))))) Но все таки мой основной вопрос был почему не одноразовые? памперс, хаггис, молфикс и т.д.)

Мельница
31.01.2010, 12:35
Понятно, "самоочищение" это, конечно, на любителя))))) Но все таки мой основной вопрос был почему не одноразовые? памперс, хаггис, молфикс и т.д.)

1.потому что при их изготовлении используют искусственные, химические соединения, гели, гранулы и т.д.
2. в них ребёнок не понимает что такое "мокро" и это может стать причиной долгого хождения "под себя".
3. дорого для семейного бюджета.
4. вредно для экологии.
Есть ещё причины, но они спорные...(зависит от подгузов). "парниковый эффект", например.
Опять таки, некоторые используют и многоразовые и одноразовые подгузы... нужно смотреть по ситуации.
Например, когда двое суток в поездах с пересадками, то одноразовые подгузы выручают :rolleyes:

Anda39
31.01.2010, 13:40
Всем привет! Отличная тема! Я мама сына Андиса , ему 7мес. и 1 нед. Родился в роддоме, но больше зареклась я туда ходить, хочу дома рожать второго (хоть и побаиваюсь)). Мы на ГВ, СС, высаживаемся с 3-х мес., правда только днем, ночью если пытаюсь высадить - плачет. Пользуемся многоразовыми подгузами, одноразовый - на прогулку, я связала малому шорты шерстяные а-ля диссана) ну оч выручают, часто голопопствуем. Да и еще , конечно, слинг с 1 месяца до этого на маме ездили без приспособлений (пыталась по-началу в коляску, но малыш - не промах, быстро разобрался что к чему)). А вот с продуктами - проблема, буду благодарна, если поделитесь паролями и явками. Сейчас вот еще педприкорм пытаюсь, но вопросов много, то что читала в инете не проясняет картину, так что с прикормом пока - сплошные эксперименты. Ну вот вроде и все.

Мельница
31.01.2010, 14:42
А педприкорм пробовали?

Anda39
31.01.2010, 14:55
та отож его, родимого и пытаемся))

Мельница
31.01.2010, 14:57
та отож его, родимого и пытаемся))

а какие именно возникли проблемы?

трижды+1 мама
31.01.2010, 15:56
за счёт ланолина шерсть не впитывает влагу и "грязь", "самоочищается" так сказать.
Но, я больше приверженец других многоразовых подгузов. Мне они больше по удобству использования нравятся. И с точки зрения гигиены они гигиеничние, так как стирать нужно каждый день. :rolleyes:
Вообще подгузов разных ооочень много и у каждых свои "плюсы-минусы".

ну Лен, ты и выдала, шерстяные штаники не к коже то идут, а внутренние хлопковые подгузники стираются как только намокают.
а какие именно тебе больше нравятся?

а для интересующихся есть подробное описание всей дизановской системы, что за счет чего работает и держит, почему тепло, прочему насквозь не промокает и почему лишние стирки именно для шерстяных штанов не нужны.
там же статьи о "-" памперсов, и пункт первый - их химический состав, один из самых ужасных. Представьте себя в ограмной гигиенической прокладке вместо трусов на пару часов да еще и с вашими испражнениями, которые в контакте с этой химией ничего хорошего не дают. У малышей вообще кожное дыхание, а в этих "дышащих" подгузниках они через кожу впитывают все испарения и результаты химических процессов.
А то что перегрев спорный момент тоже вопрос, почему-то уровень мужской заболеваемости бесплодием на западе совпадает с появлением одноразовых подгузников. Перегрев действительно "незначительный" как пишут их производители и док. Комаровский, всего на 1 градус, но представьте, что у вас регулярно в течение года-полутора постоянно слегка повышена температура не 36,6 а 37,6, пусть даже в части тела. ЗдорОво ли это? Но ведь у малыша памперс закрывает около трети всего тела! Извините, разошлась :) Почитайте статьи, и если Вам это нужно, Вы найдете ответы http://lesenka.name/?docID=8 В разделе Система естественного пеленания (натуральные многоразовые подгузники).

трижды+1 мама
31.01.2010, 16:01
Большое спасибо за ответы
Штаники фирмы Шторхенкиндер вот такие
http://goida.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/0dd486905f82fdf2e12fda2c58da8512.png


А про Дисану я читала, что у них есть лимит 200 стирок, после ткань теряет свои св-ва

А такие! Да пользовались, очень тоже нравятся. По свойствам аналогичны Дизановским вязаным. И действительно могут решить проблему растягивания, сильного скатывания и деформации.Смело пробуйте! Купите одни для начала.
Только и их не нужно часто стирать. Как часто вы стираете шерстяные штанихи?

Gammyanna
31.01.2010, 16:13
Почитайте статьи, и если Вам это нужно, Вы найдете ответы http://lesenka.name/?docID=8 В разделе Система естественного пеленания (натуральные многоразовые подгузники).

Спасибо, мне не нужно. Меня интересовали мнения мам, и я его поняла:)

Мельница
31.01.2010, 16:30
ну Лен, ты и выдала, шерстяные штаники не к коже то идут, а внутренние хлопковые подгузники стираются как только намокают.

только не нужно мне рассказывать, что они не мокнут и не пачкаются :-) Девочка именно о шерстяных спросила и привела цитату про то, что их стрирать ненадо.... именно это её интересовало и смутило. Про вкладыши она не спрашивала. (читать выше).
"выдала" то, что читала о Дисане на каком-то ЕР-сайте.

Мельница
31.01.2010, 16:34
какие именно тебе больше нравятся?
у меня есть один польский. прошёл испытание на ура. вкладыши офигенные у них, а трусики обычные на липучке (по форме как одноразовый подгуз). Заказала себе ещё парочку. надеюсь, что наладим жизнь в них и полностью откажемся от одноразовых.

Anda39
31.01.2010, 17:55
а какие именно возникли проблемы?
не знаю, что можно давать пробовать, а что нет, количество разных продуктов в течение дня, и часто думаю, что ему надо варить отдельно без соли и масла, парюсь на этот счет и не увеличиваю количество даваемых пробничков, это так, вкратце

JuliA_N
31.01.2010, 17:59
не знаю насколько это доказано, но когда интересовалась чистой шерстью, вычитала, что она антисептична по природе (по моему из-за естественной смазки, не помню точно) т.е. бактерии на ней не размножаются.
ну кому интересно, можно и более подробную информацию найти

Мельница
31.01.2010, 18:04
не знаю, что можно давать пробовать, а что нет, количество разных продуктов в течение дня, и часто думаю, что ему надо варить отдельно без соли и масла, парюсь на этот счет и не увеличиваю количество даваемых пробничков, это так, вкратце

Главное перестать париться! :-)
Пищевой интерес ярко выражен у ребёнка?

Мишура
31.01.2010, 18:05
не знаю, что можно давать пробовать, а что нет, количество разных продуктов в течение дня, и часто думаю, что ему надо варить отдельно без соли и масла, парюсь на этот счет и не увеличиваю количество даваемых пробничков, это так, вкратце
В этом-то и прикол ЕР ))) Родители начинаю чуть правильнее питаться, чем делали это до рождения казябла ) И суть педприкорма ж именно в том, чтоб сажать его за общий стол, и пусть себе хватает то, что хочет и тащит в рот. Много не съест, он же "ещё маленький" ;-)

Мельница
31.01.2010, 18:06
не знаю насколько это доказано, но когда интересовалась чистой шерстью, вычитала, что она антисептична по природе (по моему из-за естественной смазки, не помню точно) т.е. бактерии на ней не размножаются.
ну кому интересно, можно и более подробную информацию найти
это и есть природный ланолин. Как раз за счёт него и происходит типа "самоочищения" :-) как то так. типа "грязь" отталкивается и не задерживается на волокнах.

Мельница
31.01.2010, 18:08
В этом-то и прикол ЕР ))) Родители начинаю чуть правильнее питаться, чем делали это до рождения казябла ) И суть педприкорма ж именно в том, чтоб сажать его за общий стол, и пусть себе хватает то, что хочет и тащит в рот. Много не съест, он же "ещё маленький" ;-)

ой, ну это уже слишком, Наташ. :rose:
Всё-таки нужно для начала "микродоз" придерживаться, чтоб кишечник плавно настраивался и привыкал.:)

Мишура
31.01.2010, 18:12
не знаю насколько это доказано, но когда интересовалась чистой шерстью, вычитала, что она антисептична по природе (по моему из-за естественной смазки, не помню точно) т.е. бактерии на ней не размножаются.
ну кому интересно, можно и более подробную информацию найти
Ага, Мельница уже упомянула ланолин.
Я смотрю, народ не понимает вообще зачем "париться с многоразовыми подгузниками, когда есть чудо-памперсы" ((( И не видит связи между естественным для любого живого существа контроля своих нужд и использованием в качестве помощи и подстраховки многоразовых подгузов и штанишек. Если ребёнок просто какает в трусы (одноразовый подгуз), то тут уж в общем-то всё равно - хоть в штаны, хоть на пол, если мама не высаживает дитёнка. Это вопрос не ЕР уже ) ЕР за высаживание. Точка ;-)
(инфа не для тебя лично, Юля, так получилось )))

Мишура
31.01.2010, 18:18
ой, ну это уже слишком, Наташ. :rose:
Всё-таки нужно для начала "микродоз" придерживаться, чтоб кишечник плавно настраивался и привыкал.:)
Та ладно ))) Я ещё очень хорошо помню, как Мишка брал целую картофелину и облизывал её полчаса. 2 зуба больших травм ей не наносили ) Каши, творог, суп - ложку в руку - и пусть делает, что хочет. Это сейчас еда - погром, несмотря на все педприкормы ))) Просто интересно ему всё выливать и смешивать в одной посуде. А когда 6-10 месяцев было - красота! Сидел и вылавливал пальчиками кусочки из мисочки, изредка проливая и опять же ковыряясь в пролитом. И с куском волокнистого мяса красота тоже была - не откусить, но пососать есть что ;-)
А если посерьёзнеть, то да, надо следить, конечно, чтоб 6-месячный казябл не съел первый раз в своей жизни целое печёное яблоко или пол-миски маминого творога ;-)

трижды+1 мама
31.01.2010, 18:55
у меня есть один польский. прошёл испытание на ура. вкладыши офигенные у них, а трусики обычные на липучке (по форме как одноразовый подгуз). Заказала себе ещё парочку. надеюсь, что наладим жизнь в них и полностью откажемся от одноразовых.

Лена, а что за фирма? поделись. и покажи обязательно при встрече. как они по цене и через кого ты их заказываешь?

Carrera
31.01.2010, 19:14
Та ладно ))) Я ещё очень хорошо помню, как Мишка брал целую картофелину и облизывал её полчаса. 2 зуба больших травм ей не наносили ) Каши, творог, суп - ложку в руку - и пусть делает, что хочет. Это сейчас еда - погром, несмотря на все педприкормы ))) Просто интересно ему всё выливать и смешивать в одной посуде. А когда 6-10 месяцев было - красота! Сидел и вылавливал пальчиками кусочки из мисочки, изредка проливая и опять же ковыряясь в пролитом. И с куском волокнистого мяса красота тоже была - не откусить, но пососать есть что ;-)
А если посерьёзнеть, то да, надо следить, конечно, чтоб 6-месячный казябл не съел первый раз в своей жизни целое печёное яблоко или пол-миски маминого творога ;-)

Ага).
Это твой Мишка такой культурный. А мой Марк будет есть столько сколько ему удастся. И будет просить еще. И так было с полугода, когда начала педприкармливать. Поэтому хочешь-не хочешь, но приходится сдерживать и следить за тем сколько он съест.
У нас пищевой интерес был ярко выражен уже в 4 месяца. Еле дотянули до 6-ти.

Мишура
31.01.2010, 19:52
Ага).
Это твой Мишка такой культурный. А мой Марк будет есть столько сколько ему удастся. И будет просить еще. И так было с полугода, когда начала педприкармливать. Поэтому хочешь-не хочешь, но приходится сдерживать и следить за тем сколько он съест.
У нас пищевой интерес был ярко выражен уже в 4 месяца. Еле дотянули до 6-ти.
Правы-правы ) Мишка колупался ложкой в миске с творогом, размазывал по себе и был счастлив. Внутрь попадала та самая микродоза )))) Он вообще у меня до года был очень... э-э-э... плавным ребёнком )))

Мельница
31.01.2010, 20:41
Лена, а что за фирма? поделись. и покажи обязательно при встрече. как они по цене и через кого ты их заказываешь?

"Наути беби"-Польша. Покажу обязательно. цена 120гр за 1 трусы с 2 вкладышами. Вкладыши можно купить отдельно по 40гр за шт.
В трусах там ничего особенного, а вот вкладыши классные.
Заказываю в Польше :shine:

Anda39
01.02.2010, 11:34
Главное перестать париться! :-)
Пищевой интерес ярко выражен у ребёнка?
с пищевым интересом не совсем понятно, потому что интерес у него ко всему) и все до чего дотягивается - тянет в рот

Мельница
01.02.2010, 11:56
с пищевым интересом не совсем понятно, потому что интерес у него ко всему) и все до чего дотягивается - тянет в рот

ну это не именно пищевой интерес пока. Пищевой и "посудный" немного разные вещи. То, что он тянет всё в рот - это изучение мира, скорее всего. Пищевой - это когда именно продукты выпрашиваются и "отбираются" у мамы за столом...
долго писать (я ленивая):laugh:
может кто-то напишет подробности, а?

lyuska_lidina
01.02.2010, 12:09
:) Мне в подробностях тоже лень, помню только простейший способ понять пищевой это интерес или познавание: надо выдать ложку или еще что-нибудь несъедобное, и если "прокатит" значит пока не пищевой интерес, а вот если бросит и затребует именно еду - то ужо пора кормить :)

Мельница
01.02.2010, 12:14
:) Мне в подробностях тоже лень, помню только простейший способ понять пищевой это интерес или познавание: надо выдать ложку или еще что-нибудь несъедобное, и если "прокатит" значит пока не пищевой интерес, а вот если бросит и затребует именно еду - то ужо пора кормить :)

садись, двойка!:laugh: Не пора кормить, аразвит пищевой интерес. НО, наличие пищевого интереса не означает готовность к прикорму. Должны и другие факторы учитываться :rose:

l_kenny
01.02.2010, 12:47
у меня есть один польский. прошёл испытание на ура. вкладыши офигенные у них, а трусики обычные на липучке (по форме как одноразовый подгуз). Заказала себе ещё парочку. надеюсь, что наладим жизнь в них и полностью откажемся от одноразовых.

да, я тоже их люблю.
и мы уже четвертую неделю без одноразовых подгузников ))

Мельница
01.02.2010, 12:56
да, я тоже их люблю.
и мы уже четвертую неделю без одноразовых подгузников ))

я себе заказала новые вкладыши с бамбуковым волокном. Как попробую, поделюсь впечатлением.

Мишура
01.02.2010, 18:26
садись, двойка!:laugh: Не пора кормить, аразвит пищевой интерес. НО, наличие пищевого интереса не означает готовность к прикорму. Должны и другие факторы учитываться :rose:
Уж договаривай, не ленись ;-) Зубы и сидеть, ага ;-)

Мельница
01.02.2010, 22:13
Уж договаривай, не ленись ;-) Зубы и сидеть, ага ;-)

ага :-) Но всё-таки зубы - последний по важности фактор.

Или есть другое мнение? Давайте обсудим :rose:

Viva2009
01.02.2010, 23:14
Поделюсь и своей историей. Не знаю насколько наше естественное можно назвать родительством, скорее наоборот. Дело в том, что с самых первых дней мой малыш сам начал диктовать мне как его воспитывать, то есть ни совместный сон, ни слинг и т.д. я не планировала. Но малыш требовал спать только вместе, напрочь отказался от коляски, ГВ по требованию, постоянное пребывание на руках. Все вокруг говорили, что так нельзя, так неправильно, а во мне происходил внутренний конфликт - с одной стороны я понимала, что делаю все так как лучше и комфортнее ребенку, а с другой - навязанные стереотипы. Сейчас нам почти 9 месяцев, мы оба получаем удовольствие и от ГВ, и от СС, и от слингов, и от ковыряний в тарелке и даже у мамы во рту)))))). Единтсвенное к чему мы не пришли - так это к высаживаниям, несколько раз пыталась, и на горшок, и над унитазом сразу слезы, выкручивается, хочет встать и все тут. Что посоветуете? В темке "Горшок" советуют ждать до годика и до лета, но если честно хотелось бы уже понемногу приучать. Я уже опоздала?

Kassandra_
01.02.2010, 23:23
Всем привет! Принимайте в свою дружную компашку! Сыночку Вовочке полтора месяца =) Родился он в роддоме (на последнем месяце были осложнения), но ТТТ нас от всех прелестей роддомовской жизни пронесло и все у нас замечательно ... Назвать наше родительсво естественным - язык не поворачивается, но очень этого хотим ... У нас ГВ по требованию, СС (правда после ночного кормления .. до 3-х ночи он спит в кроватке, т.к. нам с мужем нужно работать ... а ребенок среди раскиданых по кровати ноутбуков неэстетично смотрится ...) ... Слинг приобрели, но еще не освоили, зато от коляски отказались ... Подгузниками пользуемся одноразовыми (совмещать работу, учебу и уделять максимум времени ребенку в начале его жизни непросто). Хотела конечно вместо одноразовых подгузников что-то более натуральное, но отдала предпочтение большему количеству времени проведенному с ребенком и на заморачиваться с многоразовыми .. =))

Carrera
02.02.2010, 08:28
Единтсвенное к чему мы не пришли - так это к высаживаниям, несколько раз пыталась, и на горшок, и над унитазом сразу слезы, выкручивается, хочет встать и все тут. Что посоветуете? В темке "Горшок" советуют ждать до годика и до лета, но если честно хотелось бы уже понемногу приучать. Я уже опоздала?

Вообще-то высаживание и приучение к горшку - это немного разные вещи :). Никуда ты не опоздала, просто измени стратегию. Мой сын тоже отказывается сидеть на горшке и висеть над унитазом, зато прекрасно писяет в ванну, когда я его туда ставлю. Какает правда в одноразовый подгуз, но он какает всегда ночью или под утро, когда я еще сплю. А ночью я его не высаживаю:shine:.

Мишура
02.02.2010, 08:31
Единтсвенное к чему мы не пришли - так это к высаживаниям, несколько раз пыталась, и на горшок, и над унитазом сразу слезы, выкручивается, хочет встать и все тут. Что посоветуете? В темке "Горшок" советуют ждать до годика и до лета, но если честно хотелось бы уже понемногу приучать. Я уже опоздала?
Советовать нечего особенно, могу только поделиться собственным опытом. Мы тоже опоздали - начали с 6 месяцев. Но у нас это было, как "бросить курить" ))) Сняли памперс - и всё. Ну вот нет их в природе, представляете? ;-) Самым лёгким было высаживать ночью - сонный, хныкающий казябл сажался на горшок, упирался головой в меня, писал - и обратно в постель под сисю. Сначала чаще, сейчас 1-2 раза (вот сегодня 1). Днём ловила после сна и еды, потом прикидывала по времени и тоже ловила. Но! Ребёнок не боялся ни над ванной на руках, ни на горшке...

Мишура
02.02.2010, 08:35
совмещать работу, учебу и уделять максимум времени ребенку в начале его жизни непросто
Ага, вот когда он подрастёт и станет спать раз в день 1-3 (о, если б чаще эти 3) часа, тогда времени на работу у вас прибавится... ночного ;-) ))) Я тоже работаю дома. Но с Мишкиных 6 мес.
Я правильно поняла, Вы кормите и укладываете, и до 3 ночи никакой груди?

Kassandra_
02.02.2010, 09:09
Ага, вот когда он подрастёт и станет спать раз в день 1-3 (о, если б чаще эти 3) часа, тогда времени на работу у вас прибавится... ночного ;-) ))) Я тоже работаю дома. Но с Мишкиных 6 мес.
Я правильно поняла, Вы кормите и укладываете, и до 3 ночи никакой груди?

ну мы после ванны кормимся с 9 вечера до 11 =)) а потом у нас самый большой перерыв =)))
а тяжело не из-за того, что мало спит ... просто сейчас вот только сессия закончилась (заочница, тяну на красный диплом своими силами) .. работа после НГ пошла наконец-то .. а с появлением Вовочки я еще просто не вошла в колею ...

Мишура
02.02.2010, 09:27
ну мы после ванны кормимся с 9 вечера до 11 =)) а потом у нас самый большой перерыв =)))
а тяжело не из-за того, что мало спит ... просто сейчас вот только сессия закончилась (заочница, тяну на красный диплом своими силами) .. работа после НГ пошла наконец-то .. а с появлением Вовочки я еще просто не вошла в колею ...
А, ну всё отлично у вас ) И всё получится - со слингом уж точно станет совсем здорово! И в дневное время будут руки свободны ;-)

Лиля12
02.02.2010, 12:57
Всем добрый день! Прочитала в этой теме все, но не могу понять, что такое "педприкорм"? Кто-нибудь может объяснить доступно? Спасибо.

Мельница
02.02.2010, 13:25
Всем добрый день! Прочитала в этой теме все, но не могу понять, что такое "педприкорм"? Кто-нибудь может объяснить доступно? Спасибо.

накидаю в личку ссылок :rose:

Лиля12
02.02.2010, 14:00
Моему сынишке 8,5 мес. Утром мы едим молочную кашку, вечером овощное пюре. Остальное - грудное молоко. Может пора уже творог и яйцо?

Мельница
02.02.2010, 14:56
Моему сынишке 8,5 мес. Утром мы едим молочную кашку, вечером овощное пюре. Остальное - грудное молоко. Может пора уже творог и яйцо?

если Вас интересует педприкорм, то можно всё, но по чуточке, начиная с микродоз. И при условии, что Вы сами это едите. Тоесть садитесь кушать и кормите из своей тареки ребёнка (если у него есть пищевой интерес). даёте по паре микродоз не более 3х продуктов за раз.
Грубо говоря, 2 рисины+2 дозы яица+ доза творога. Потом даём "запить" грудью.
в вашем возрасте, конечно, уже можно не микродозами кормить, но начинать вводить новый продукт именно с микродоз.

senbernar
03.02.2010, 06:45
извините, за вторжение: в название темы указано, что здесь обмениваются опытом только мамы-естественницы... Хотя по моему мнению, естественность - в союзе двух любящих друг друга мужчины и женщины, которые совместно заботятся о своих детках.
Спасибо за тему, надеюсь, здесь будут давать объективные полезные советы на благо семье и здоровью детей, а также не будут обвинять в неудачном опыте...
Пожалуйста, поделитесь опытом родительства. Меня в данный момент интересует больше вопрос о папах: как папы принимают участие в воспитании и развитии детей, как помогают мамам, как при этом они справляются с ролью "добытчика" (сейчас времена сложные в материальном плане)...
Благодарю за отзывы.

Kassandra_
03.02.2010, 06:54
Пожалуйста, поделитесь опытом родительства. Меня в данный момент интересует больше вопрос о папах: как папы принимают участие в воспитании и развитии детей, как помогают мамам, как при этом они справляются с ролью "добытчика" (сейчас времена сложные в материальном плане)...
Благодарю за отзывы.
Наш папочка работает на двух работах ... Когда приезжает вечером - малого с рук не спускает - очень он по нему скучает, я покормила - он столбиком держит, маленький плачет - он его успокоить пытается ... правда памперсы пока всего 2 раза менял (боится он =) ). Помогает купать. Больше пока у нас забот с деткой нету, мы еще маленькие =))

Carrera
03.02.2010, 08:21
Пожалуйста, поделитесь опытом родительства. Меня в данный момент интересует больше вопрос о папах: как папы принимают участие в воспитании и развитии детей, как помогают мамам, как при этом они справляются с ролью "добытчика" (сейчас времена сложные в материальном плане)...
Благодарю за отзывы.

Для меня очень важно, что мой муж полностью поддерживает принципы ЕР. Понимает важность ГВ, СС и естественного развития ребенка.
Каждый вечер купает сына (если мы в этот день не были в бане или бассейне), каждое утро встает вместе с ним и играет, пока я сплю, до своего ухода на работу.
А "добываем" мы вместе по мере возможностей :). У мужа есть работа, а я стараюсь подрабатывать.

Marin_ka
03.02.2010, 16:18
Наш папа принимает активное участие в воспитании сына с самого начала и поддерживает ЕР. И на родах с нами был - активно поддерживал, и пеленали первый раз тоже вместе. Купает сына только папа, подгузники меняет, иногда спать укладывает, гуляет в слинге, играет, иногда и покормить может со своей тарелки. В общем делает все на равне со мной, только меньше по времени,т.к. большую часть времени работает.
С ролью "добытчика" наш папа справляется тоже хорошо, можно сказать, что именно после рождения сына дела пошли на поправку:)

Лиля12
03.02.2010, 16:56
Я опять по поводу педприкорма. Моей старшей дочери 11 лет (совсем скоро 12). Я родила ее дома. Когда она в грудном возрасте начинала болеть, я убирала все дополнительное питание и полностью переводила на ГВ. После полного выздоровления возвращалась к обычному режиму питания. Так же поступала и со средней малышкой. Сейчас заболел 8-ми месячный сын. А я засомневалась: переводить ли его на 100% ГВ, убирать ли прикорм? Может такие "скачки" повредят его ЖКТ? Поделитесь опытом.

oos
03.02.2010, 17:14
Я опять по поводу педприкорма. Моей старшей дочери 11 лет (совсем скоро 12). Я родила ее дома. Когда она в грудном возрасте начинала болеть, я убирала все дополнительное питание и полностью переводила на ГВ. После полного выздоровления возвращалась к обычному режиму питания. Так же поступала и со средней малышкой. Сейчас заболел 8-ми месячный сын. А я засомневалась: переводить ли его на 100% ГВ, убирать ли прикорм? Может такие "скачки" повредят его ЖКТ? Поделитесь опытом.

Простите что тут ))
Но по- моему вы очень все правильно делаете. Во время болезни не надо подгружать едой, иммунитет должен бороться с болезнью, силы организма должны пойти на борьбу с болезнью...а не с избытком пищи.
ЖКТ только спасибо скажет.

knitka
03.02.2010, 19:06
Здравствуйте! Очень бы хотелось пообщаться с родителями, чьи дети не ходят в школу, а обучаются дома (не "по показаниям", а именно по "ЕР"). Какова процедура формального отказа от школы, как происходит само обучение. С программой начальной и средней школы мы справимся :). Но как это все проходит на бумаге? Как говорится "без бумажки - мы какашки" (уж извините).

Я полностью поддерживаю ЕР, хотя у нас все было по другому))

Кесарево (иначе кирдык и мне, и ребенку),
потом ИВ (ну не морить же голодом, если мама подкачала)
спал ребенок отдельно (со мной он только веселился и вообще на ручки стал просится только лет с 2-х)
слинг не использовала (причина - выше, уж такой у меня самостоятельный ребенок получился)


Голопопство, высаживание - это все как-то само собой безсистемно. У нас есть возможность полгода проводить на природе - там как-то не до памперсов и вообще "где хочу пописаю, где хочу покакаю"))

Ну потом как-то окультурились годам к 3. Сейчас готовимся в школу идти, но не хочется "портить" дитя природы.

Gammyanna
03.02.2010, 19:33
Добрый вечер! Извините, меня, что опять вмешиваюсь в вашу тему не имея отношения к ЕР, но раз уж мы на форуме, думаю имею право задать вам вопрос:)


Меня очень смутил вопрос домашнего образования без мед. (не дай Бог) показаний! Зачем это? ради чего лишать ребенка общения, умения вести себя в коллективе, дружбы в конце концов??? Мое мнение, что и в сад каждый ребенок должен ходить, но это, как говориться дело "вкуса", но школа!?

knitka
03.02.2010, 20:15
Gammyanna, разве общение и дружба ограничивается только школой? Несмотря на то, что мой ребенок и в сад не ходил, он растет очень общительным ребенком и друзья у него есть - это дети наших друзей и дети, с которыми он играет постоянно на площадке. Школа - это "храм знаний" (даже с этим можно поспорить), а не развлекательный центр. Я могла бы долго развивать эту тему, но нет особого желания, да и не здесь.

У многих имеется стереотип "домашний ребенок - это маменькин сынок, не знающий жизни, ему придется туго". Это не к Вам лично.

Kassandra_
03.02.2010, 20:19
после окончания школы все равно деть столкнется с системой нашего дибильного государства в том же ВУЗе, а психика ребенка элементарно будет неготова .. Так же и с общением - друзья во дворе это хорошо, но у него не будет опыта общения в разношерстном коллективе ... Все хорошо, но без фанатизма ...Человек все же социальная единица ... имхо

Мельница
03.02.2010, 20:41
после окончания школы все равно деть столкнется с системой нашего дибильного государства в том же ВУЗе, а психика ребенка элементарно будет неготова .. Так же и с общением - друзья во дворе это хорошо, но у него не будет опыта общения в разношерстном коллективе ... Все хорошо, но без фанатизма ...Человек все же социальная единица ... имхо

да, НО! это случится, когда ему/ей будет уже больше 14 лет! Когда будут установленны определённые жизненные ценности, будет сложен характер и "стержень" и т.д.
А когда с 7ми лет (в лучшем случае) ребёнка начинают "учить" строить, забивать психологически и подгонять под шаблоны и стандарты , то это может создать массу трудностей в будущей его жизни, не дать возможности раскрыть весь потенциал (творческий в особенности) и многое др.
вообще именно тема домашнего образования самая спорная и "скользкая" среди приверженцев ЕР.

Пы.СЫ: я ещё не определилась в этом вопросе.
Мой личный опыт ооочень положительный (и сад и школа) но не для моих учителей

Но учитывая нынешнюю обстановку в школах и вообще в системе гос.образования, я всё чаще задумываюсь об альтернативах...:)

Gammyanna
03.02.2010, 20:47
Gammyanna, разве общение и дружба ограничивается только школой? Несмотря на то, что мой ребенок и в сад не ходил, он растет очень общительным ребенком и друзья у него есть - это дети наших друзей и дети, с которыми он играет постоянно на площадке. Школа - это "храм знаний" (даже с этим можно поспорить), а не развлекательный центр. Я могла бы долго развивать эту тему, но нет особого желания, да и не здесь.

У многих имеется стереотип "домашний ребенок - это маменькин сынок, не знающий жизни, ему придется туго". Это не к Вам лично.

Помню из своего детства, что дети друзей родителей это действительно мои первые друзья, но так или иначе это не тот коллектив в котором можно познать тонкости общения с людьми. Соласна с Kassandra, это абсолютно иной коллектив, в котором ребенок начинает сам (без поддержки и подсказки родителей) знакомиться, выбирать САМ друзей и решать в какой ситуации как себя вести.
Но вопрос, все таки, почему "нет" школе как таковой? Ведь и школы есть разные, с разными методиками, если не приемлете школу государственную ( в ней действительно много минусов, но увы вся наша жизнь не идеальна).

Ronichka
03.02.2010, 20:48
Скажу по поводу дет. сада. Все очень индивидуально. Я очень не любила туда ходить, водили меня с истериками, в итоге мама все-таки забрала меня. Помогло ли мне это как-то? Вряд ли, скорее наоборот. А вот в школу уже с удовольствием ходила. Поэтому нужно смотреть по ребенку и не подстраивать всех под одни стандарты.

Kassandra_
03.02.2010, 20:58
строить, забивать психологически и подгонять под шаблоны и стандарты

ну не везде же так .... у меня самые светлые воспоминания о первой учительнице и я ее по праву считаю второй мамой ... зачем лишать ребенка возможности это испытать .. есть еще учителя, работающие за идею ... в любом случае в жизни должен быть как положительный так и отрицательный опыт .. имхо

Mawpa
03.02.2010, 21:41
Девочки, я себя естественницей назвать не могу (мы с детьми все кесарята, лечимся лекарствами, а младший носит памперс). Но вот очень интересно про домашнее обучение.

Старший во 2м классе, и честно говоря не знаю чего от школы больше - плюсов или гембеля.
С одной стороны, с учителями вечно приходится разбираться на темы типа "как вы могли весь класс заставить стоять столбом пол-урока потому что кто-то там не слушался, это же вредно для детей " или "почему мой освобожденный от физ-ры ребенок не может остаться в классе а должен стоять под стеночкой" и даже "почему детей в туалет на уроке не пускают" . Затем, приходится ребенку объяснять "учительница Машу дурой обозвала - она не права, но я разбираться не пойду. Если тебя обзовет - тогда поговорим" (учительница, конечно, зная мой стервозный характер, ему такого не скажет). Потом, куча предметов, которые нам нужны как рыбке зонтик - рисование, музыка, та же физкультура и т.п.
С другой стороны -есть и плюсы. Главное, конечно - это выработка стрессоустойчивости. Я не уверена, не будет ли поздно погружать ребенка в подобный социум лет в 12-13. Ведь вне школы нет ни конфликтов, ни отношений "начальник-подчиненный", ни толпы детей с которыми не всегда связывает дружба. Так как же готовить его ко взрослой жизни, где не всегда розы цветут? НУ и другой момент - боюсь, если не будет висеть "дамоклов меч" оценок - разленится окончательно. А так хоть как-то в тонусе держится. А еще жизнь в коллективе, который не он выбрал - интересно и полезно.

В общем, как-то так....

А в целом, соблазнительно конечно.... Хотя школой мы в принципе довольны

Мельница
03.02.2010, 22:40
ну не везде же так .... у меня самые светлые воспоминания о первой учительнице и я ее по праву считаю второй мамой ... зачем лишать ребенка возможности это испытать .. есть еще учителя, работающие за идею ... в любом случае в жизни должен быть как положительный так и отрицательный опыт .. имхо

естественно, что у каждого свой опыт и свои соображения на этот счёт...

Кста: моя первая училка лупила нас указкой и головой об доску (меня ни разу!). После того, как нас она передала в 5 класс, она набрала "новых" жертв и те родители обо всём узнали (ребёнок один сильно пострадал). Её посадили, а сейчас она торгует на рынке :(

Своим детям такого не желаю, поэтому ищу альтернативы...

Мельница
03.02.2010, 22:43
"как вы могли весь класс заставить стоять столбом пол-урока потому что кто-то там не слушался, это же вредно для детей " или "почему мой освобожденный от физ-ры ребенок не может остаться в классе а должен стоять под стеночкой" и даже "почему детей в туалет на уроке не пускают" . Затем, приходится ребенку объяснять "учительница Машу дурой обозвала - она не права, но я разбираться не пойду. Если тебя обзовет - тогда поговорим" (учительница, конечно, зная мой стервозный характер, ему такого не скажет). Потом, куча предметов, которые нам нужны как рыбке зонтик - рисование, музыка, та же физкультура и т.п.

лишний раз убеждаюсь, что в гос.школу мне отдавать "на мучения" детей не хо :-(
И музыка+рисование+физкультура НАМ ооочень нужны :-)

Ronichka
04.02.2010, 07:22
лишний раз убеждаюсь, что в гос.школу мне отдавать "на мучения" детей не хо :-(
И музыка+рисование+физкультура НАМ ооочень нужны :-)
Сейчас все больше понимаю, что это куда нужнее для развития чем многое другое:)
А что предусматривает вольдорфская школа и есть ли такие в Одессе?

трижды+1 мама
04.02.2010, 08:05
Сейчас все больше понимаю, что это куда нужнее для развития чем многое другое:)
А что предусматривает вольдорфская школа и есть ли такие в Одессе?

В Одессе две Вальдорфские школы "Ступени" и "Астр". первая официально признанная Вальдорфской и входит в международную ассоциацию, а вторая из-за некоторого самоуправства хозяйки имеет свои особенности. как и в любой другой школе, особенно для 1-го класса, важно, какой учитель этот класс берет. Для вальдорфской особенно - он будет рядом с детьми не 4, а все 8 лет, как их куратор.

Есть большой киевский сайт о вальдорфской педагогике lesenka.org.ua
Почитайте там. если что, могу пару книжек посоветовать.

трижды+1 мама
04.02.2010, 08:09
Дорогие мамочки, давайте не будем устраивать громкие дебаты в защиту школы или против нее. У всех свой опыт и свои аргументы учить ли "настоящей школе выживания" или "пожалеть" ребенка. Если вам интересно услышать аргументы анскулеров, могу ссылок написать.
Мы решили здесь делиться опытом. Копий сломано немало и без нас.
Спасибо!

Kassandra_
04.02.2010, 08:19
Дорогие мамочки, давайте не будем устраивать громкие дебаты в защиту школы или против нее. У всех свой опыт и свои аргументы учить ли "настоящей школе выживания" или "пожалеть" ребенка. Если вам интересно услышать аргументы анскулеров, могу ссылок написать.
Мы решили здесь делиться опытом. Копий сломано немало и без нас.
Спасибо!

а никто дебатов и не устраивает =) просто высказывают свое мнение .. мне например очень интересно кто и как думает на эту тему. А умных дяденек и тётенек итак все много читали ... :rose:

барба
04.02.2010, 08:51
Вопрос - Вы готовите себе и ребенку на обычной плите. Или полезнее купить пароварку? Не будет ли она пылится в шкафу?

knitka
04.02.2010, 09:01
Дорогие мамочки, давайте не будем устраивать громкие дебаты в защиту школы или против нее. У всех свой опыт и свои аргументы учить ли "настоящей школе выживания" или "пожалеть" ребенка. Если вам интересно услышать аргументы анскулеров, могу ссылок написать.
Мы решили здесь делиться опытом. Копий сломано немало и без нас.
Спасибо!

Вот хотелось бы здесь, от одесситов, узнать о таком опыте. Ссылки выкладывайте, может есть что-то, что еще не читали))
Домашнее образование - это нелегкий путь, как впрочем и вообще жить не как все))

Мельница
04.02.2010, 09:03
Вопрос - Вы готовите себе и ребенку на обычной плите. Или полезнее купить пароварку? Не будет ли она пылится в шкафу?

Я больше стараюсь готовить в духовке (электрической!). Пароварка очень дорого обходится в плане электроэнергии и не все папы готовы есть еду из пароварки. (по отзывам подруг).
Я себе хотела купить пароварку, но поняла, что через месяц она "будет пылиться в шкафу".:)

Мельница
04.02.2010, 09:07
Вот хотелось бы здесь, от одесситов, узнать о таком опыте. Ссылки выкладывайте, может есть что-то, что еще не читали))
Домашнее образование - это нелегкий путь, как впрочем и вообще жить не как все))

к сожалению ссылки в теме выкладывать запрещено :(

В Одессе многолетний опыт обучения в Вальдорфских школах. На форуме есть отдельная тема , посвящённая этой школе и методике. В той теме много написано учениками, закеончившими школу, а так же просто мысли и споры интересующихся. (это не лично knitka, а вообще)

к выделенному ППКС :rose:

Мельница
04.02.2010, 09:09
Сейчас все больше понимаю, что это куда нужнее для развития чем многое другое:)А что предусматривает вольдорфская школа и есть ли такие в Одессе?
ОДНОЗНАЧО! Особенно для гармоничного всестороннего развития! :rose:

Kassandra_
04.02.2010, 09:12
Я больше стараюсь готовить в духовке (электрической!). Пароварка очень дорого обходится в плане электроэнергии и не все папы готовы есть еду из пароварки. (по отзывам подруг).
Я себе хотела купить пароварку, но поняла, что через месяц она "будет пылиться в шкафу".:)

а мы переодически еду, приготовленную в пароварке всей семьей едим .. мне ее муж 2 года назад на ДР подарил =) и все довольны!

Мельница
04.02.2010, 09:16
а мы переодически еду, приготовленную в пароварке всей семьей едим .. мне ее муж 2 года назад на ДР подарил =) и все довольны!

ну и молодцы! :rose:
А мне её даже поставить негде :shine: Вот как переедем в свой эко-дом в какой-то эко-деревгне, так там уже и обустрою кухню... Эх, мечты-мечты...:laugh:

Кста: приехал новый номер журнала "Домашний ребёнок". Если кому-то интересно, пишите в личку. :rose:

трижды+1 мама
04.02.2010, 10:48
а никто дебатов и не устраивает =) просто высказывают свое мнение .. мне например очень интересно кто и как думает на эту тему. А умных дяденек и тётенек итак все много читали ... :rose:

извите, если кого-то обидела.
просто аргументов много у обеих сторон, и очень не хочется, чтобы тему снова закрыли.
Я предложила ссылки не на "умных дяденек и тётенек", а на таких же родителей как мы с Вами, только уже с большим личным опытом домашнего обучения. А выбирать каждый все равно сам будет, для себя и своего ребенка, независимо от того, кто и как об этом думает. Спасибо!

Так что по-прежнему все дружно ждем, что отзовется кто-то из одесситов с опытом хоумскулинга!

трижды+1 мама
04.02.2010, 11:01
На форуме есть отдельная тема , посвящённая этой школе и методике. :rose:

Леночка, не можешь ссылку на эту тему найти, а то я заблудилась :shine:

Мельница
04.02.2010, 12:25
Леночка, не можешь ссылку на эту тему найти, а то я заблудилась :shine:

https://forumodua.com/showthread.php?t=19862&highlight=%C2%E0%EB%FC%E4%EE%F0%F4%F1%EA%E0%FF+%F8 %EA%EE%EB%E0

Mawpa
04.02.2010, 21:25
лишний раз убеждаюсь, что в гос.школу мне отдавать "на мучения" детей не хо :-(
И музыка+рисование+физкультура НАМ ооочень нужны :-)

Музыка и физ-ра нам по жизни тоже нужны, но не нужны в школьной программе :)
Музыкой мы занимаемся в музыкальной школе, еще и на двух инструментах. Плюс дзюдо три раза в неделю. Так что ребенку на этих уроках в школе элементарно скучно - он все знает и умеет, от нефиг делать бесится и получает нагоняй от учителей.
С рисованием проблема - не любит он рисовать, хоть убей. Ну не нравится ему, не знаю почему. Если совсем делать нечего - может придумывать примеры по математике, из бумаги вырезать чего-нить, одно время даже стихи пытался сочинять (теперь перестал). А вот рисовать- неа.

Хотите негатива про школу добавлю:

Ребенок пришел из школы, рассказал: На физкультуре освобожденным не разрешают сидеть в классе (училка уходит чай пить, у нее ж свободный час блин). Стоят под стеночкой. Малый у меня сейчас освобожден (надрыв коленных связок). Стоит с другом. журнал смотрит. Подходит учитель физ-ры (не наш, кстати), отбирает журнал. Дети начинают болтать, кто -то бесится. Учитель: вы, придурки!!! Друга тряс за шиворот (а у пацана какие-то проблемы с шейным отделом, ему это просто жесть). Потом заставил детей приседать. Мой деть тоже приседал. Этот козел же не поинтересовался почему ребенок освобожден.
Завтра иду в школу разбираться.

Мельница
04.02.2010, 23:26
Девочки, давайте тут не будем обсуждать ужасы гос.школ.
Тема не для этого.
Про ужасы все и так знают, поэтому и стоит вопрос хоумскулинга :-)

Валентина))
05.02.2010, 10:42
вчера набрела на вашу темку почитала и прошла мимо, но с головы не выходит, никогда раньше о ЕР не задумывалась и не слышала)))
я родила сама без анастезии и разрезов, разрывов и прочего.. кормлю только грудью, спим вместе, памперс только на сон, присаживаю каждый попис)) с месяца но естественной мамой или как правильно ??? себя не считаю)))
хоть прибейте не понимаю, зачем рожать дома?????? и чего не ходить в школу???

трижды+1 мама
05.02.2010, 11:19
а совсем и не важно какой мамой себя считать, и как это называется или нет. важно просто быть МАМОЙ, самой лучшей для СВОЕГО малыша, что по-моему почти каждая мама на свете и старается делать в меру своих сил и понимания.

Мельница
05.02.2010, 13:42
вчера набрела на вашу темку почитала и прошла мимо, но с головы не выходит, никогда раньше о ЕР не задумывалась и не слышала)))
я родила сама без анастезии и разрезов, разрывов и прочего.. кормлю только грудью, спим вместе, памперс только на сон, присаживаю каждый попис)) с месяца но естественной мамой или как правильно ??? себя не считаю)))
хоть прибейте не понимаю, зачем рожать дома?????? и чего не ходить в школу???

понимаете, ЕР - это определённая психология и философия мировоззрения, восприятия окружающей среды и жизнедеятельности.
Очень многие мамы, как и ВЫ, родили сами, СС, ГВ и высаживания, но при этом не углубляются в изучение "осознанного материнства", "естественного родительства" (термины эти придуманы не нами. они существуют мнооого лет и имеют свои определения). Наверное поэтому Вы себя и не относите к мамам-ЕР (не вникнув и не изучив...) :rose:

Viva2009
05.02.2010, 14:50
А ЕР предполагает делать прививки или отказ?

Мельница
05.02.2010, 14:56
А ЕР предполагает делать прививки или отказ?

отказ

Jeyn@
06.02.2010, 17:04
Поделюсь и своей историей. Не знаю насколько наше естественное можно назвать родительством, скорее наоборот. Дело в том, что с самых первых дней мой малыш сам начал диктовать мне как его воспитывать, то есть ни совместный сон, ни слинг и т.д. я не планировала. Но малыш требовал спать только вместе, напрочь отказался от коляски, ГВ по требованию, постоянное пребывание на руках. Все вокруг говорили, что так нельзя, так неправильно, а во мне происходил внутренний конфликт - с одной стороны я понимала, что делаю все так как лучше и комфортнее ребенку, а с другой - навязанные стереотипы. Сейчас нам почти 9 месяцев, мы оба получаем удовольствие и от ГВ, и от СС, и от слингов, и от ковыряний в тарелке и даже у мамы во рту)))))). Единтсвенное к чему мы не пришли - так это к высаживаниям, несколько раз пыталась, и на горшок, и над унитазом сразу слезы, выкручивается, хочет встать и все тут. Что посоветуете? В темке "Горшок" советуют ждать до годика и до лета, но если честно хотелось бы уже понемногу приучать. Я уже опоздала?

Нашему сыну 1 год и 7 мес,с самого начала,когда начали приучать его к горшку,он никак не хотел садиться на горшок и так до сих пор,но мы вышли из положения по поводу пописять:подставляем миску,горшок(ту часть,кот. снимается) под писюн или стоит на унитазе и писяет прямо в унитаз.А по-большому так и не садиться. :(

трижды+1 мама
10.02.2010, 11:50
Явки и пароли Нового рынка (Для тех, кто спрашивал про чистые продукты):
Татьяна - молоко, сливки, яйца, брынза коровья и мешаная (кор.+овца), бывает чистая овца, домашняя курица под заказ.
Ее дни ПН, СР, СБ, приезжает около 9 утра. 098 760 28 98

У ее соседки Оли беру сулугуни с зеленью, зрелую и молодую овечью брынзу.

Катерина - творог (печной, жирный, некислый - у Тани тоже есть творог, но кислый, на любителя), яйца, сливочное масло, кувшинная сметана, под заказ гуси, куры (есть и мясистые для запекания, не только на бульон), утки, кроли.
Ее дни Чт, Пт. 067 733 46 14

Если у кого еще что-то есть, делитесь, пожалуйста!

трижды+1 мама
10.02.2010, 11:52
Про крупы, муку и овощи, о которых рассказывала - появились прайсы на биопродукты и бездрожжевой хлеб в блоге "Лесенки".

Natylja
10.02.2010, 14:21
добрый день! а что ЕР думает о средствах гигиены для новорожденных? какие фирмы предпочитаете и пользуетесь ли вообще?

Carrera
10.02.2010, 15:01
добрый день! а что ЕР думает о средствах гигиены для новорожденных? какие фирмы предпочитаете и пользуетесь ли вообще?

как по мне, так новорожденному не нужно ничего кроме чистой воды :)
Иногда мазала облепиховым маслом для заживления.

трижды+1 мама
10.02.2010, 15:14
Лично мы стараемся пользоваться косметикой как можно меньше, и чем меньше ребенок, тем меньше:)
Из проверенного не знаю ничего лучше и чище немецкой Веледы, по крайней мере на нашем рынке. С умеренным пользованием кусочка мыла (самого маленького 30 г ,что ли) хватит примерно на весь первый год + масло для младенцев с календулой. Больше для самых маленьких ничего особо и не надо, мамино молочко и естесственная смазка лучшие крема + воздушные ванны (хотя при натурподгузниках и высаживании опрелости нашим любимым попкам не грозят:D)!!!
Ну а если уж побаловать себя, то можно средство для купания на травах.

Впрочем можно обойтись и без известных марок - натуральное мыло (подходящее для малыша) и натуральное масло холодного отжима (например, миндальное или оливковое) для протирания складочек и при пересыхании. В шампуне не вижу надобности где-то лет до двух (сужу по опыту старших девочек) - просто водичка и естественное свойство самоочищения.
Мыло и шампунь можно вообще заменить мыльными орехами (в №6 Домашнего ребенка есть рецепт) - натуральней натурального! Мы пока только стираем с ними.
пы.сы. забыла прибавить, что мыло то используем только после больших дел!
У нас так! А у кого как?

Kassandra_
10.02.2010, 15:20
У нас так! А у кого как?
попу после какулек мою хозяйственным мылом :shine: на все остальное - раздражение, и без мыла раздражение .. купаемся мы в ромашке, череде, пустырнике и шалфее (собирала сама - травами с детства увлекаюсь). На этом наша косметика закончилась =)

Ronichka
10.02.2010, 15:39
Мы не пользуемся косметикой никакой, мылом пока не мою (нам 7 мес), маслом тоже, раздражений, опрелостей и т.д. нет. В дальнейшем буду пользоваться натуральным мылом и маслом если надо каким нибудь оливковым)) По поводу мыльных орехлв сама не пробовала, но писали что от них глаза оч раздражаются, поэтому не знаю как с шампунем.

_Nata_
11.02.2010, 01:29
Всем привет! Тема очень интересная, полезная и нужная!!! Даже не думала что такое поведение и мировоззрение называется естественным родительством:shine: Моему малышу чуть больше 4 месяцев, «естественницей» себя назвать пока не могу так как рожала в роддоме, правда родила сама без осложнений и разрывов… Может в будущем когда созрею на второго малыша все таки решусь родить дома… Расскажу о своем маленьком опыте, беременность прошла хорошо, на инстинктивном уровне чувствовала что надо переходить на здоровую(живую) пищу, купила пароварку: про нее могу сказать, купила а потом подумала что только место будет на кухне занимать, оказывается нет… очень вкусные винегреты получаются и просто верх наслаждения перчик фаршированный (вегетарианский), еще очень вкусное пропаренное мясо, по началу все что можно было варить - парила… теперь фанатизм прошел и для каждой предмета на кухне свои вкусные рецепты… беременный животик мазала оливковым маслом, результат ни одной растяжечки, все назначенные докторами пилюли не пила(наверное сердечко говорило что все это лишнее), так до сих пор валяются без дела пора выбросить… во время беременности практически перестала пользоваться косметикой, как по мне только плюс и результат на лицо, кожа стала на много лучше. Продукты заказываем с деревни, домашние яйца, мясо, сметанка и творожок (берем только у знакомых проверенных хозяек), ну и продукты по сезону. Девочки если кому интересно пишите, в следующий раз когда буду заказывать себе, могу и вам домашненького заказать. По приезду домой из роддома запаниковала… как оказалось за всю беременность так ничего толком не узнала что же делать с малышом дома… правда с косметики сразу для карапуза приготовила: масло оливковое простерилизованное и зверобойное, ну и травки конечно(купаем в череде, календуле и хвойные ванночки) очень редко пенкой-шампунем. Про слинги слышала, но не придала особого значения, стереотипы свое сыграли (коляски, кроватки) когда малышу было два месяца вспомнила про чудо-слинг, купила но к сожалению мы с ним не дружим:cry: а очень хочется, надеюсь что у нас все еще впереди… кстати рада тому что во время вникнула в тему вакцинации и отказалась от прививок… только роддом все таки сыграл свое и у нас обнаружили золот.стафилококк, пропили три курса бактериофага… в итоге результат анализов остался таким как и был, но добавилась кишечная палочкая, забила на это лечение и прекратила давать все лекарства, как то странно спустя неделю его какашуни стали нормально желтоватого цвета без комков и слизи… мы полностью на ГВ в ближайшие будущие нужно вводить предприкорм (киньте пожалуйста ссылочки на эту тему). Голопопим постоянно, а вот про высаживания узнала только сегодня с этой темы(темнота… аж стыдно становится, столько всего не знаю... и столько еще предстоит узнать и научиться)

Мамули подскажите, из вашего опыта для начала сколько нужно брать подгузников Disana?

Мельница
11.02.2010, 07:26
_Nata_, ссылка на тему о ПП
https://forumodua.com/showthread.php?t=323977

ссылка на тему о слингоношении (ВЕЛКАМ!!! мы вас быстро со слингом подружим)
https://forumodua.com/showthread.php?t=288259


А у вас СС (совместный сон) или всё-таки в кроватке мася спит?

трижды+1 мама
11.02.2010, 08:47
Очень рады и вам!
Здорово, что предстоящее узнать вызывает энтузиазм и радость!


Мамули подскажите, из вашего опыта для начала сколько нужно брать подгузников Disana?


Количество подгузников зависит от того, как часто вы высаживаете или нет, голопопите ли? Если пока маленький большую часть времени все-таки в подгузниках, то я советую взять 10 шт на завязочках, 10 марлечек, 10 баечек и две пары шерстяных штанов. Все! - этого с головой хватит на все случаи жизни. Предлагают комплект на 2-е суток, но мы за десяток перевалили лишь раз, когда в доме больше суток не было воды, а так вы эту ароматную стирку дольше чем до вечера все равно не отложите. А для сна и голопопства у Дизаны же есть отличные непромокаемые пеленки. Долго сохнут правда, так что 2-3 шт не лишние.
Удачи вам!

Natylja
11.02.2010, 12:27
что это за натуральное мыло?

_Nata_
11.02.2010, 12:52
что это за натуральное мыло?
о это моя любимая тема... итак натуральное мыло как правило делают(варят) в домашних условиях, на страничке Лесенки его назвали аптечным, может его действительно еще производят в аптечной лаборатории не знаю... Не сколько способов производства это продукта. Ингредиенты используются натуральные: растительные масла(в некоторых рецептах или по желанию животные жиры), травки их настои. отвары и т.д., мед, молоко и многое другое... здесь главное чтоб входили натуральные продукты!

_Nata_
11.02.2010, 13:01
А у вас СС (совместный сон) или всё-таки в кроватке мася спит?
спасибо за ссылочки! Малыш спит в кроватке, хотя с роддома спали вместе, но под пылким надзором бабушки(то есть засыпали вместе. а просыпались каждый в своих кроватях) ко второму месяцу окончательно перекочевали в кроватку:)...

Мельница
11.02.2010, 13:03
спасибо за ссылочки! Малыш спит в кроватке, хотя с роддома спали вместе, но под пылким надзором бабушки(то есть засыпали вместе. а просыпались каждый в своих кроватях) ко второму месяцу окончательно перекочевали в кроватку:)...

:(
А ночью кормите?

Ronichka
11.02.2010, 13:06
о это моя любимая тема... итак натуральное мыло как правило делают(варят) в домашних условиях, на страничке Лесенки его назвали аптечным, может его действительно еще производят в аптечной лаборатории не знаю... Не сколько способов производства это продукта. Ингредиенты используются натуральные: растительные масла(в некоторых рецептах или по желанию животные жиры), травки их настои. отвары и т.д., мед, молоко и многое другое... здесь главное чтоб входили натуральные продукты!

да, я такое мыло здесь на форуме покупаю:)

_Nata_
11.02.2010, 13:22
:(
А ночью кормите?
Ночь кормлю несколько раз, раза два точно, а так вообще по желанию, если просит чаще даю, кроватка находится очень близко ко мне, так что он только начинает ворочаться еще звука не подав я его к сисе прикладываю. Честно даже иногда диву даюсь я глаза открыла тут же он просыпается, либо на оборот только он шевельнулся у меня глаза бац и открылись, причем встаю по его требованию среди ночи нормально, а раньше разбудил бы кто так пару раз за ночь... ух.... влитело бы:) вот матушка природа как все мудро вложила в нас!

Мишура
11.02.2010, 15:56
Ночь кормлю несколько раз, раза два точно, а так вообще по желанию, если просит чаще даю, кроватка находится очень близко ко мне, так что он только начинает ворочаться еще звука не подав я его к сисе прикладываю. Честно даже иногда диву даюсь я глаза открыла тут же он просыпается, либо на оборот только он шевельнулся у меня глаза бац и открылись, причем встаю по его требованию среди ночи нормально, а раньше разбудил бы кто так пару раз за ночь... ух.... влитело бы:) вот матушка природа как все мудро вложила в нас!
Если убрать между вами с малышом кроватку, то необходимость вставать и вовсе пропадёт ;-)

трижды+1 мама
12.02.2010, 08:58
да и просыпанья тоже будут совсем незаметными :)

Мишура
12.02.2010, 09:56
да и просыпанья тоже будут совсем незаметными :)
Правда, если высаживать по ночам, то приподняться всё-таки придётся )

барба
12.02.2010, 13:26
Девочки, вот у меня серьезный вопрос к Вам. У меня ребенок тоже спит со мной (точнее с нами). До высаживаний еще не дошла, но практически весь день посвящен малышу и его потребностям. Спим, едим вместе, рассматриваем журналы, разговариваем с игрушками и др. приятные вещи. Но муж недавно устроил разгон - ему уделяют мало внимания.
Вот, не знаю как у Вас, но тяжело переключиться на мужа, если сбоку сопит ребенок или кушает Вас. Поговорить нельзя, как раньше - разбудишь ребенка. Я уже не говорю об интимных отношениях. А если еще начну среди ночи вставать, включать ночник и высаживать (наверное не молча) - так муж не выспится. У сестры ребенку уже три года, спит только с мамой. Это нормально?

трижды+1 мама
12.02.2010, 13:40
Девочки, вот у меня серьезный вопрос к Вам. У меня ребенок тоже спит со мной (точнее с нами). До высаживаний еще не дошла, но практически весь день посвящен малышу и его потребностям. Спим, едим вместе, рассматриваем журналы, разговариваем с игрушками и др. приятные вещи. Но муж недавно устроил разгон - ему уделяют мало внимания.
Вот, не знаю как у Вас, но тяжело переключиться на мужа, если сбоку сопит ребенок или кушает Вас. Поговорить нельзя, как раньше - разбудишь ребенка. Я уже не говорю об интимных отношениях. А если еще начну среди ночи вставать, включать ночник и высаживать (наверное не молча) - так муж не выспится. У сестры ребенку уже три года, спит только с мамой. Это нормально?

Нормально, если это устраивает всех участников процесса! СС как и длительное ГВ обязательно когда-нибудь закончится - детки растут, но если вы созрели для изменений, то можете потихоньку инициировать процесс.
Ночные высаживания, если они нарушат ночной сон папы и серьезно повлияют на обстановку в семье, можно и не начать, это не обязательный пункт ВАШЕЙ программы. Ночник, кстати, в этом процессе не обязателен.
Мне кажется, что просто стоит сместить немножко акценты, выделить папе личное время с мамой, а может и небольшое пространство, пусть даже на кухне или в ванной, если присутствие малыша вас смущает. (в квартире может быть еще столько интересных мест:shine:)
Сонце в семье мама и папа, а малыш греется в его лучах и растет!
Вы изменились, ваша семья, растет малыш и вы вместе с ним - ищите новые формы!:)

Verooona
12.02.2010, 23:58
Уважаемые мамочки! Я в первый и в последний раз напоминаю вам правила темы:

По просьбам пользователей топик открывается на следующих условиях:
1. Категорически запрещён флуд, оффтоп, хамство, переход на личности.
2. Посты типа "Доброе утро! Как дела? А у нас сегодня сопельки" будут расцениваться как флуд. (не обязательно текст сообщения должен быть слово в слово таким же).
3. В теме только обмен информацией о "естественном родительстве". Всё остальное - "Какая Вы молодец!" и прочие восторги-восхищения (а также ссылки на другие ресурсы) - строго в ЛС или в репутацию.
4. В случае невыполнения вышеобозначенных условий виновные будут наказаны, а топик закрыт навсегда.

(особо обращаю внимание на п.1)

трижды+1 мама
13.02.2010, 08:13
Вношу повторное предложение: встретиться в реале. И кроме приятного общения мам и малышастиков за чашкой чая и пирогами-блинами, давайте встречу-знакомство сделаем тематически полезной. Довольно много вопросов в темке было по подгузникам и высаживанию. Предлагаю с этого и начать: приносите подгузники, штанихи, маленькие попки и свои вопросы :) Обменяемся опытом, покажем, посмотрим, поделимся друг с другом тем, что знаем! и познакомимся!!!
Время, когда свободно есть теплое и уютное место - по понедельникам с 16 до 18 (можно и позже).
Пожалуйста, все, кому интересно и кто может прийти в это время, для уточнения подробностей пишите в личку, чтобы не расстраивать модераторов.

Leto78
13.02.2010, 14:02
Девочки, очень интересная тема. Всем своим порассказывала, мы вас обсуждаем:rose:, возникли вопросы, на многие нашла ответы в теме, но вот муж мой интерсуется (я может пропустила), а вы матпомощь по беременности и родам и пособия на детей оформили и получаете?

трижды+1 мама
13.02.2010, 14:37
Девочки, очень интересная тема. Всем своим порассказывала, мы вас обсуждаем:rose:, возникли вопросы, на многие нашла ответы в теме, но вот муж мой интерсуется (я может пропустила), а вы матпомощь по беременности и родам и пособия на детей оформили и получаете?

Да, получаем. Думаю, что и у всех так. А какая связь между выбором ЕР и пособием на ребенка?

трижды+1 мама
13.02.2010, 14:41
Модератор разрешила договариваться о встрече в публичных сообщениях.
Значит, для всех, кто хочет и может прийти: в понедельник, 15 февраля с 16.00 с детками, пирогами и подгузниками :) в центре "Лесенка" на Олеши, 10. Чай за мной!
Участие подтверждайте, пожалуйста, в личку (чтобы всех посчитать:laugh:)

Aureliana
13.02.2010, 16:28
А кто знает проверенных теток торгующих на Черемушках? Маслом, молоком, яйцами и прочей снедью? А то мне на Новый далековато ездить

Gammyanna
13.02.2010, 16:29
Да, получаем. Думаю, что и у всех так. А какая связь между выбором ЕР и пособием на ребенка?

Видимо девушка подумала, что раз вы рожаете дома, то и на учете в консультации не стоите. А я, например, точно знаю, что лет 7 назад тем, кто не стоял на учете деньги не платили.

БомбоЧка
13.02.2010, 18:32
Вопрос к тем, кто пользуется подгузниками типа дизана и пр. Там какие-то особенные ткани, марля или можно самим пошить и связать при желании?

трижды+1 мама
13.02.2010, 19:24
Да, у Дизаны ткани особенные - как минимум из биоматериалов, и марля особого плетения. Но при желании можно нечто подобное и самим пошить, только впитываемость и другие качества будут сильно отличаться. Приходите в пн на встречу - увидите разные виды подгузников, потрогаете, попробуете!

трижды+1 мама
13.02.2010, 19:28
Видимо девушка подумала, что раз вы рожаете дома, то и на учете в консультации не стоите. А я, например, точно знаю, что лет 7 назад тем, кто не стоял на учете деньги не платили.
Постановка (или нет) на учет сейчас может повлиять только на получение декретных денег, на детских она не отразится (знаю по опыту).
А на учет, мне кажется, встать не помешает - инфекционка в роддоме (если вдруг) не самое лучшее место, или когда тебя на схватках отправят на все анализы + узи.

Leto78
14.02.2010, 09:19
Постановка (или нет) на учет сейчас может повлиять только на получение декретных денег, на детских она не отразится (знаю по опыту).
А на учет, мне кажется, встать не помешает - инфекционка в роддоме (если вдруг) не самое лучшее место, или когда тебя на схватках отправят на все анализы + узи.

спасибо за ответ, по поводу связи, сама концепция ЕР является отказом от "благ цивилизаций" во благо ребёнка? вопрос к трижды маме

а остальным девушкам советую быть толлерантней и не видеть в каждом, кто не Еродитель - противников, критиков и не приписывать несуществующих мыслей

и за приглашений спасибо:rose:

трижды+1 мама
14.02.2010, 17:46
спасибо за ответ, по поводу связи, сама концепция ЕР является отказом от "благ цивилизаций" во благо ребёнка? вопрос к трижды маме


можно уточнить, какой именно вопрос, а то не совсем поняла вас и не знам на что отвечать :shine:
и что именно в данном случае "блага цивилизации"?

Aleksbaby.
15.02.2010, 09:37
Мамочки Естественницы !!
Очень у ВАс тут интересно:) Мы хоть и искусственники с 3 месяцев, НО мы за Здоровое питание!!! Прочитала про Био продукты в Лесенке, думаем заказать.
Расскажите где взять книгу рецептов Здорового питания?? У меня уже мозги не могут сообразить, что приготовить...
Заранее Спасибо

Leto78
15.02.2010, 09:43
пока малая даёт читаю инфу про ЕР
цитата в пользу совместного сна
Женщины, которые спали со своими родителями, когда были детьми, имеют более высокую самооценку, чем те, кто не спал
:):):)

трижды+1 мама
15.02.2010, 10:25
Мамочки Естественницы !!
Очень у ВАс тут интересно:) Мы хоть и искусственники с 3 месяцев, НО мы за Здоровое питание!!! Прочитала про Био продукты в Лесенке, думаем заказать.
Расскажите где взять книгу рецептов Здорового питания?? У меня уже мозги не могут сообразить, что приготовить...
Заранее Спасибо
про книгу не скажу, но можете поискать на форуме журнала "Домашний ребенок", там есть рецепты от Пружинки (самые здоровые и натуральные). А вообще-то здоровая еда чаще всего самая простая (каши, салаты, супы), а из сложного, если продукты чистые, то и еда здоровая (речь, не о жарке, жирах и копченостях, конечно:)) Лично я очень люблю рецепты с едим дома Высоцкой, далеко не все, но многие года за три стали моим домашним хитом, и пирогииииии у нее - ах!

Leto78
15.02.2010, 14:24
трижды мама
пока подошло время обеденного сна я уже много прочла и вопросы отпали сами собой
замечательно, что ЕР это возможность выбрать из элементов естественного родительства только те пункты, которые им подходят
не присутствует агресивная пропоганда, открытость и желание общаться с не Еродителями.

трижды+1 мама
15.02.2010, 17:04
трижды мама
пока подошло время обеденного сна я уже много прочла и вопросы отпали сами собой
замечательно, что ЕР это возможность выбрать из элементов естественного родительства только те пункты, которые им подходят
не присутствует агресивная пропоганда, открытость и желание общаться с не Еродителями.

Хорошо, что ответы нашлись :)
Да конечно, все хорошо без фанатизма, и ЕР это же не секта или религиозное учение. В основе его как раз знание МАМОЙ себя и СВОЕГО РЕБЕНКА, вера в него и доверие, вера в разумность того, как устроены мы и мир вокруг!

трижды+1 мама
15.02.2010, 17:25
просьба к модераторам пропустить сообщение в виде исключения и в связи с погодными условиями
Встреча нашего маленького "ЕР клуба" сама собой перенеслась на недельку (сквозь метель добрались только двое мамочек - я и моя подружка:().
Тема, время и место остаются прежними.
За подробностями добро пожаловать в личку. Можете посбрасывать телефоны и я смогу сообщать новости смс-ками, либо пришлю свой номер.

Хильда
17.02.2010, 17:22
Скажите пожалуйста, а домашние роды тоже относят к "естественному родительству"?

Мельница
17.02.2010, 17:25
Скажите пожалуйста, а домашние роды тоже относят к "естественному родительству"?

Да. Домашние роды относятся к ЕР.

allat_
17.02.2010, 22:08
хорошая тема. подпишусь.

меня зовут Настя. теперь здесь бываю редко, но раз в 1-2 дня захожу на 0.5-1 час.

целиком и полностью за ЕР, дочке в марте 2 года, на ГВ, СС, с 7 месяцев без подгузников (пробовали многоразовые - нам не подошли). купаемся в обычной воде, без всего. стираем мыльными орехами. взрослые моются бобами, дегтярным мылом. для дома - бесфосфатная химия.

ароматерапия. гомеопатия.

интересуют здоровые сухофрукты (контакты). на сайте Лесенки я упоминания про них не нашла. Из здоровых знаю только Солнцефрукты, остальные, насколько мне известно, - сушеные с серой.

про вальдорф скажу: не может быть свободной школа, пропагандирующая верховую езду (кому интересно - почему - пишите в личку, поделюсь).

в планах - домашнее обучение.

Viva2009
17.02.2010, 22:20
Прочитала на сайте Лесенки статью "Телевозор и младенец" и пришла в ужас, подумав о том, что у меня телевизор работает постоянно, у меня такая привычка, включаю его как бы для фона, даже не смотрю. А малый в этой же комнате играется. Надеюсь, что теперь исправлюсь и на дитя это не повлияет так губительно. А Ваши детки смотрят телевизор? ЕР ведь тоже против ТВ.

Viva2009
17.02.2010, 22:22
И еще вопросик назрел об аромотерапии - кто использовал для деток (нам для лучшего сна нужно) и какой фирмы масла?

трижды+1 мама
18.02.2010, 08:13
Прочитала на сайте Лесенки статью "Телевозор и младенец" и пришла в ужас, подумав о том, что у меня телевизор работает постоянно, у меня такая привычка, включаю его как бы для фона, даже не смотрю. А малый в этой же комнате играется. Надеюсь, что теперь исправлюсь и на дитя это не повлияет так губительно. А Ваши детки смотрят телевизор? ЕР ведь тоже против ТВ.
Мои не смотрят (5, 3,8 и 1,8 лет). Был в свое время печальный опыт со старшей. Ей было около 1,5 лет и как бы случайно посмотрела безобидный детский мультик про Слонотопа и Винни Пуха. А потом стало очевидно, что сама остановиться она не может, и хочет еще и еще. А потом начались ночные кошмары (просыпалась и плакала). Хорошо, что мы сразу связали это с мультиками и убрали из жизни детей телевизор совсем. Через пару дней все прошло.
Собственно и сам телевизор мы со временем подарили и почувствовали, что и время освободили и от зависимости избавились. Смотрим с мужем только хорошие фильмы на компьютере (экран просто очень большой и качеством лучше любого телевизора), когда дети спят или сами играют.
Думаю что отсутствие телевизора в раннем детстве никак не оторвет их от "мира", а наоборот не даст потерять самих себя. Я вот не желаю своим детям ту зависимость от "ящика", что приобрела годам к 10-ти. Все время напоминаю себе слова Пелевина, что телевизор - это окно в мусоропровод.

трижды+1 мама
18.02.2010, 08:15
И еще вопросик назрел об аромотерапии - кто использовал для деток (нам для лучшего сна нужно) и какой фирмы масла?
на сайте Гойды есть хорошие чистые масла фирмы "Аток", может еще где есть, я не сильно хорошо эту тему знаю. Для сна, наверное, лаванда и мелисса.

трижды+1 мама
18.02.2010, 08:23
хорошая тема. подпишусь.

меня зовут Настя. теперь здесь бываю редко, но раз в 1-2 дня захожу на 0.5-1 час.

целиком и полностью за ЕР, дочке в марте 2 года, на ГВ, СС, с 7 месяцев без подгузников (пробовали многоразовые - нам не подошли). купаемся в обычной воде, без всего. стираем мыльными орехами. взрослые моются бобами, дегтярным мылом. для дома - бесфосфатная химия.

ароматерапия. гомеопатия.

интересуют здоровые сухофрукты (контакты). на сайте Лесенки я упоминания про них не нашла. Из здоровых знаю только Солнцефрукты, остальные, насколько мне известно, - сушеные с серой.
Сухофрукты там сушеные точно чистые и очень вкусные - мы с детьми их вместо конфет просто так жуем. И они местные: яблоки, груши, сливы, ягоды. Спрашивайте у Ирины, она же медом занимается 067 485 09 73

про вальдорф скажу: не может быть свободной школа, пропагандирующая верховую езду (кому интересно - почему - пишите в личку, поделюсь).

в планах - домашнее обучение.
я вас хорошо понимаю и поэтому тоже к Астру отношусь очень настороженно. Я уже писала, что у этой школы из-за особенностей руководства и нет официального статуса Вальдорфской. И их отношение к лошадям тоже с вальдорфом ничего общего не имеет.
Хоты и я пока мысленно больше склоняюсь к семейному обучению или вообще анскулингу, но вижу пока препятствия не только в нашем законодательстве, но и в своей личной дезорганизованности. Думаю такое родительское качество превратит свободу в анархию :shine:

трижды+1 мама
18.02.2010, 08:36
Скажите пожалуйста, а домашние роды тоже относят к "естественному родительству"?

К естественному родительству относятся естественные роды, а домашние - их максимально идеальное проявление. Если конечно это возможно в конкретных условиях (состояние здоровья, внутренняя уверенность и, если нужно, профессиональная поддержка акушерки).
Просто роды должны быть при заданных условиях максимально мягкими и нетравматичными и для мамы, и для малыша.
Это вовсе не означает, что все должны рожать дома. Никто вообще никому ничего не должен, только самим себе.
И если домашние роды не ваш личный выбор, то мама МОЖЕТ сделать все от нее зависящее, чтобы и в роддоме выбрать наиболее мягкий вариант из возможных. Все внутри нас!

allat_
18.02.2010, 13:32
телевизор не смотрим, хотя он есть (в мечтах - продать его тихонько, через форум :) ). очень хочется минимизировать и компьютер, наш папа работает на нем после полуночи, когда мы уже спим, а я - пару часов в день (по работе), но для меня много, хочу меньше. мультики ребенок смотрит на компьютере, немного, хочется, чтобы еще меньше.

ароматерапия. мы покупаем масла арома-интер, в магазине на куликовом поле. для сна лаванда, 1 капля на 1 литр воды на 40-50 метров кубических (примерно, в комнату 15 метров, у нас 4 на 3, со стандартными потолками 2.50), в цветочный распылитель, взболтать - и по комнате, по направлению к потолку. если хочется в ванную добавить, то надо эту каплю развести в молоке, на 50 мл, будет 1 капля на 50 мл молока, хорошо взболтать и на полную стандартную ванную. если ванная маленькая или детская, то надо эти 50 мл соответственно разделить и взять какую-то часть. утром используем цитрусовые, очень любим арома-интер сладкий апельсин, хотя лимоном тоже пользуемся. думаю, есть другие хорошие фирмы с маслами, конечно, но этим вопросом не занималась. используем максимум 2 недели, потом минимум 2 недели перерыв - и меняем масло.

за телефоны большое спасибо! а то мы так любим сухофрукты, а покупать особенно и негде было...

Мельница
18.02.2010, 15:44
Я б не сказала, что ЕР против ТВ. Это уж слишком, простите :-)
Другой вопрос сколько по времени и ЧТО именно смотреть.
Я на компе фильмы не смотрю. всё записываю на диски и смотрю на нормальном экране с нормальным звуком. Ну и новости, передачи разные интересные о здоровье и т.д.
Всё хорошо вмеру! :-)

трижды+1 мама
18.02.2010, 19:02
Я б не сказала, что ЕР против ТВ. Это уж слишком, простите :-)
Другой вопрос сколько по времени и ЧТО именно смотреть.
Я на компе фильмы не смотрю. всё записываю на диски и смотрю на нормальном экране с нормальным звуком. Ну и новости, передачи разные интересные о здоровье и т.д.
Всё хорошо вмеру! :-)

Да, конечно!
Даже забавно получается, как-будто ЕР это некий свод законов и правил :)
В каждой семье СВОИ взгляды и традиции в очень многих вопросах.
А если говорить о ЕР, то все принципы исходят из ЕСТЕСТВЕННОСТИ происходящего, здравого смысла и здоровья (т.е. является ли это несущим и сохраняющим здоровье ребенка).
А тут уж маме решать в какой мере ТВ соответствует этим принципам.

Хильда
19.02.2010, 12:47
Мои не смотрят (5, 3,8 и 1,8 лет). Был в свое время печальный опыт со старшей. Ей было около 1,5 лет и как бы случайно посмотрела безобидный детский мультик про Слонотопа и Винни Пуха. А потом стало очевидно, что сама остановиться она не может, и хочет еще и еще. А потом начались ночные кошмары (просыпалась и плакала). Хорошо, что мы сразу связали это с мультиками и убрали из жизни детей телевизор совсем. Через пару дней все прошло.
Собственно и сам телевизор мы со временем подарили и почувствовали, что и время освободили и от зависимости избавились. Смотрим с мужем только хорошие фильмы на компьютере (экран просто очень большой и качеством лучше любого телевизора), когда дети спят или сами играют.
Думаю что отсутствие телевизора в раннем детстве никак не оторвет их от "мира", а наоборот не даст потерять самих себя. Я вот не желаю своим детям ту зависимость от "ящика", что приобрела годам к 10-ти. Все время напоминаю себе слова Пелевина, что телевизор - это окно в мусоропровод.

С детьми дошкольного возраста - это я еще понимаю, думаю, что со школьного возраста вы столкнетесь с невозможностью изоляции ребенка от ТВ. Убедилась на примере племянника. А как вы относитесь к ПК? Не позволяете вовсе или ограничиваете?


К естественному родительству относятся естественные роды, а домашние - их максимально идеальное проявление. Если конечно это возможно в конкретных условиях (состояние здоровья, внутренняя уверенность и, если нужно, профессиональная поддержка акушерки).
Просто роды должны быть при заданных условиях максимально мягкими и нетравматичными и для мамы, и для малыша.
Это вовсе не означает, что все должны рожать дома. Никто вообще никому ничего не должен, только самим себе.
И если домашние роды не ваш личный выбор, то мама МОЖЕТ сделать все от нее зависящее, чтобы и в роддоме выбрать наиболее мягкий вариант из возможных. Все внутри нас!
Ну конечно каждый человек пользуется собственной логикой :) просто интересно именно ваше мнение. Даже при отсутствии соответствующих показаний (для меня лично и естественные роды маловероятны) ДР не приемлемы для меня по самой форме (психологически так сказать):shine: А вы рожали дома? Я себе даже процедурно этого не представляю. Вам помогал муж?

трижды+1 мама
19.02.2010, 13:58
С детьми дошкольного возраста - это я еще понимаю, думаю, что со школьного возраста вы столкнетесь с невозможностью изоляции ребенка от ТВ. Убедилась на примере племянника. А как вы относитесь к ПК? Не позволяете вовсе или ограничиваете?

я как раз и думаю, что понемногу в какой-то оптимальной форме и количестве это появится в их жизни к школьному возрасту.
Не написала в предыдущем сообщении, но из того, что знают не все родители: телевизор опасен для ребенка не только и не столько тем, ЧТО смотрят, а самим способом передачи информации, тем насколько это вообще нефизиологично и нездорОво для человека любого возраста. Есть хорошая книга-исследование Райнер Пацлаф. «Застывший взгляд».
ПК пока моих детей не особо интересует, но и его слишком рано я лично не приветствую - на мой взгляд, это преждевременная интеллектуализация и технолизация (не знаю, правильно написала?:shine:) ребенка. И в первую очередь, это занимает очень много сил, которые в этот период идут на рост, во всех сферах ребенка (особенно ребенка первого семилетия). Компьютерные игры - отдельная тема, буду ограничивать их сколько будет возможно.

трижды+1 мама
19.02.2010, 14:05
Ну конечно каждый человек пользуется собственной логикой :) просто интересно именно ваше мнение. Даже при отсутствии соответствующих показаний (для меня лично и естественные роды маловероятны) ДР не приемлемы для меня по самой форме (психологически так сказать):shine: А вы рожали дома? Я себе даже процедурно этого не представляю. Вам помогал муж?
Пишу мягко и некатегорично, чтобы не было обвинений в пропоганде домашних родов. Это очень личный выбор. Но лично для меня, моей семьи - да, только домашние роды! Если будет позволять здоровье и текущая ситуация. Это не сравнимо ни с каким роддомом (точно уж ни с одним существующим в Одессе).
Я писала в начале темы: первая дочка родилась в роддоме, две младшие - дома.
Без готовности, в первую очередь именно психологической в ДР даже небезопасно идти и страх роддома или врачей - это антипричина для домашних родов.
Если хотите, можем в деталях поговорить о личном опыте в личке или по телефону, пожалуйста.

DG
19.02.2010, 14:28
Девочки, (только не воспринимайте в штыки), у меня искренний интерес к вопросу. Вот где та граница "естественности" между природой и цивилизацией? И к какому образу жизни, к какому социуму вы адаптируете ребёнка занимаясь домашним воспитанием и обучением, какова конечная цель? Спрашиваю из любопытства. Очень многие принципы мне ясны и понятны. Я бы и сама дома рожала, если б это не была двойня. Роды были естественные. Без каких либо лекарств.

Leto78
19.02.2010, 16:28
Присоединяюсь к вопросу, за неделю мною было прочитано о ЕР очень много, но я так и не поняла, кем по жизни может стать ребенок выросший в таких условиях. Статьи рассказывают красиво: здоровье физическое и моральное... , НО я не встретила отзывов реальных людей-детей от ЕР, кем они стали, чем живут и с чего живут.
Итак, какова конечная цель?

трижды+1 мама
19.02.2010, 16:46
СЧАСТЛИВЫЕ И СВОБОДНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!
это если в двух словах

здесь на форуме такие отзывы Вы пока не найдете - наши дети еще слишком малы :)
и каковы бы ни были отзывы, вывести статистику счастливых людей выросших в школьной системе и в хоумскулинге, например, все равно невозможно. И далеко не только раннее детство и образ мысли-жизни родителей определяют счастливую взрослую жизнь.
а границу между природой и цивилизацией, а также степень "естественности" каждый выбирает сам: кто-то не оглядываясь и без сожалений уезжает в экопоселение или просто дальше от города, а кто-то делает все возможное в "городских джунглях" и не лишает ребенка права на "блага" цивилизации и большого социума.
да, решила добавить - а в экопоселении не лишает права на чистую природу, воздух, еду, воду и здоровое детство! :(
(грустно, потому что и мы с семьей по-прежнему в джунглях)

мамочки-естественницы отзовитесь, напишите и вы, кто как видит ответ на этот вопрос (а то прямо неловко - в последние дни только себя и слышать в отвечающих)

Gammyanna
19.02.2010, 17:06
СЧАСТЛИВЫЕ И СВОБОДНЫЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ!
это если в двух словах



Если можно уточните от чего именно свободные, и еще интересно экопоселения сейчас есть? где находятся? и что нужно для того что бы там жить?

JuliA_N
19.02.2010, 17:08
Девочки, (только не воспринимайте в штыки), у меня искренний интерес к вопросу. Вот где та граница "естественности" между природой и цивилизацией? И к какому образу жизни, к какому социуму вы адаптируете ребёнка занимаясь домашним воспитанием и обучением, какова конечная цель? Спрашиваю из любопытства. Очень многие принципы мне ясны и понятны. Я бы и сама дома рожала, если б это не была двойня. Роды были естественные. Без каких либо лекарств.

а разве она может существовать в принципе? тогда стоит начать с определения таких слов как "естественность" так и "цивилизация"

лично мое мнение - я не хочу чтобы моему ребенку было плохо (это если в двух словах) поэтому не хочу его, к примеру, кормить вредно, лишать своего внимания (необходимого), позволять кому-то травмировать
ну и это все относительно, разумеется

трижды+1 мама
19.02.2010, 18:08
Если можно уточните от чего именно свободные, и еще интересно экопоселения сейчас есть? где находятся? и что нужно для того что бы там жить?

Внутренне свободные, с сами с собой честные и открытые, без зажимов и затыков!

в России знаю довольно много, в Украине их в разы меньше, но тоже есть.
Что нужно - прежде всего желание, насколько я знаю.

Leto78
19.02.2010, 18:25
светлана владимирская, российская певица, жила в таком поселении, она 4 детей родила там, чем это закончилось легко узнать из инета

DG
19.02.2010, 21:07
Какие то общие фразы, а там, а сям. По здоровому питанию всё понятно, тут вопросов быть не может. А вот на счет " позволять кому-то травмировать", а до кого же периоды вы будите его защищать?
Может лучше научить взаимодействовать, защищаться, а не изолировать?

Gammyanna
19.02.2010, 21:36
Какие то общие фразы, а там, а сям. По здоровому питанию всё понятно, тут вопросов быть не может. А вот на счет " позволять кому-то травмировать", а до кого же периоды вы будите его защищать?
Может лучше научить взаимодействовать, защищаться, а не изолировать?

Согласна с вами, а то пока, по тому что написано получается так - через изоляцию к свободе:) Как по мне странно:nea:
Среди ваших знакомых, есть люди, которых так вырастили родители? Т.е. имею в виду пример "свободного и счастливого" человека, которого воспитали по принципам ЕР?

allat_
19.02.2010, 21:40
а чем все закончилось у С.Владимирской? Вернулась в шоу-бизнес в 2004-м - этим закончилось?

для меня ЕР - это в первую очередь три права ребенка, описанных в книге Я.Корчака "Как любить ребенка":


Я взываю о Magna Charta Libertatis, о правах ребенка. Может, их больше, но я нашел три основных.
1. Право ребенка на смерть.
2. Право ребенка на сегодняшний день.
3. Право ребенка быть тем, что он есть. (с (http://lib.ru/KIDS/KORCHAK/rebenok.txt_with-big-pictures.html))

трижды+1 мама
19.02.2010, 22:01
Кто говорит об изоляции?
Изоляции от чего: государственной медицинской системы, телевидения, грубости, беспомощности и закостенелости школьной системы и т.д. и т.п.
Люди живущие за пределами города по-вашему живут в изоляции?
Свобода наших детей вырастает из ДОЛЮБЛЕННОСТИ, из ВЕРЫ В СЕБЯ.
Если вам это кажется общими фразами, то для меня это основа моей ежедневной жизни с детьми. Как это проявляется, вы видите во всей этой теме, во всем, что и составляет ЕР.

+1000 под словами Я.Корчака
Вы попросили без штыков и зачем-то их решили достать :(

JuliA_N
19.02.2010, 22:01
Какие то общие фразы, а там, а сям. По здоровому питанию всё понятно, тут вопросов быть не может. А вот на счет " позволять кому-то травмировать", а до кого же периоды вы будите его защищать?
Может лучше научить взаимодействовать, защищаться, а не изолировать?

это мне адресовано, или я ошиблась?

Verooona
19.02.2010, 22:19
Свобода наших детей вырастает из ДОЛЮБЛЕННОСТИ, из ВЕРЫ В СЕБЯ.


Без штыков:)
Т.е. Вы считаете, что наши дети несвободны, потому что недолюбленные и неуверенные в себе?:)
Объясните, плиз, я, действительно, не понимаю.

И, allat_, объясните, пожалуйста, как Вы объясняете понятие Право ребёнка на смерть.

allat_
19.02.2010, 22:32
я ссылку дала на януша корчака, надо нажать на букву (с (http://lib.ru/KIDS/KORCHAK/rebenok.txt_with-big-pictures.html)). там можно прочесть.

Gammyanna
19.02.2010, 22:43
Кто говорит об изоляции?
Люди живущие за пределами города по-вашему живут в изоляции?

Конечно нет. Под изоляцией я в данном случае подразумеваю то, что дети растут в изоляции от реального мира. Я не говорю что реальность наша идеальна и хороша, но она такая какая есть и именно в ней повзрослевшим детям строит свою жизнь.

Мельница
19.02.2010, 23:01
возьму на себя смелость вставить первый пост сюда

Это тема для мам и пап, выбирающих в отношениях со своим малышом естественное родительство и все, что его составляет: радостную беременность и естественные (в том числе и домашние) роды, длительное ГВ и совместный сон, ношение детки сердечком к сердцу и нетрадиционную медицину, отказ от прививок и антибиотиков, высаживание с рождения и "голопопство", педприкорм и здоровое питание, биопродукты и одежду органик, своевременное "раннее" развитие и домашнее воспитание, хоумскулинг и анскулинг и т.д., и т.д..

Эта тема создана, чтобы мамы, слушающие свою материнское сердце и своего ребенка, а не советы участкового педиатра и доктора Спока, могли познакомиться, поделиться опытом и найти поддержку друг у друга. Чтобы не искать единомышленников и крупицы информации об ЕР по разным темам, натыкаясь на непонимание, а вместе искать ответы на волнующие вопросы. Чтобы здесь могли найти друг друга мамочки-естественницы в Одессе, а не только на просторах интернета в Москве или Израиле.

тоесть тема создавалась для единомышленников, а не для того, чтоб всем "любопытным" разьяснять своё мировоззрение и доказывать право на его существование.
можете меня закидать тапками, но мне интересно делиться опытом ЕР и узнавать для себя что-то новое из опыта других ЕР-мам, а не выяснять "кто прав, кто виноват?" и "кто, зачем и почему?"

Мельница
19.02.2010, 23:04
и мне вообще непонятны слова типа "изоляция"!!! Кто о ней тут говорит? неужели Трижды мама или Я или кто-то другой написал, что мы ИЗОЛИРУЕМ детей????
с чего вы это взяли?

Мишура
19.02.2010, 23:06
Без штыков:)
Т.е. Вы считаете, что наши дети несвободны, потому что недолюбленные и неуверенные в себе?:)
Объясните, плиз, я, действительно, не понимаю.

А ваши дети имеют отношение к теме, которую мы здесь обсуждаем? ;-)
Серьёзно, здесь никто из сторонников ЕР в мыслях не имеет сравнивать "своих и чужих". Пытаемся донести информацию о том, что можно жить со своими детьми (и тараканами) именно так, а не иначе (не по тому, чему учат глянцевые журналы и рекламные ролики, и не как завещал недостроенный коммунизм, и требует потребительский капитализм :-))

Мишура
19.02.2010, 23:08
и мне вообще непонятны слова типа "изоляция"!!! Кто о ней тут говорит? неужели Трижды мама или Я или кто-то другой написал, что мы ИЗОЛИРУЕМ детей????
с чего вы это взяли?
Лена, не поддавайся на провокацию ;-) ЕРодители славятся своим внутренним непоколебимым спокойствием, уверенностью и любовью к ближнему ;-)

Gammyanna
19.02.2010, 23:09
возьму на себя смелость вставить первый пост сюда

тоесть тема создавалась для единомышленников, а не для того, чтоб всем "любопытным" разьяснять своё мировоззрение и доказывать право на его существование.
можете меня закидать тапками, но мне интересно делиться опытом ЕР и узнавать для себя что-то новое из опыта других ЕР-мам, а не выяснять "кто прав, кто виноват?" и "кто, зачем и почему?"

А кто вас обвинил хоть в чем то? Не хотите объяснять не объясняйте, никто вам не грубит. На сколько я понимаю правила этого форума разрешают любому пользователь читать и высказываться в любой теме этого форума:)

Мишура
19.02.2010, 23:16
А кто вас обвинил хоть в чем то? ... На сколько я понимаю правила этого форума разрешают любому пользователь читать и высказываться в любой теме этого форума:)
Не совсем так: 3. В теме только обмен информацией о "естественном родительстве". - из правил модератора.
Так что:

Какие то общие фразы, а там, а сям. ... А вот на счет " позволять кому-то травмировать", а до кого же периоды вы будите его защищать?
Может лучше научить взаимодействовать, защищаться, а не изолировать?

Согласна с вами, а то пока, по тому что написано получается так - через изоляцию к свободе:) Как по мне странно:nea:

... Под изоляцией я в данном случае подразумеваю то, что дети растут в изоляции от реального мира. Я не говорю что реальность наша идеальна и хороша, но она такая какая есть и именно в ней повзрослевшим детям строит свою жизнь. - это всё явно не сюда.

Gammyanna
19.02.2010, 23:17
Лена, не поддавайся на провокацию ;-) ЕРодители славятся своим внутренним непоколебимым спокойствием, уверенностью и любовью к ближнему ;-)

Да никто не провоцирует! Есть вещи которые я не приемлю, но это лишь мое мнение, это не значит, что никому нельзя так делать, а есть вещи которые непонятны, и хочется узнать ка понимают их другие люди. Вот и все!

Gammyanna
19.02.2010, 23:19
Не совсем так: 3. В теме только обмен информацией о "естественном родительстве". - из правил модератора.
Так что:


- это всё явно не сюда.

А разве ответы на эти вопросы не будут обменом информации о ЕР? :)

Verooona
19.02.2010, 23:23
возьму на себя смелость вставить первый пост сюда

тоесть тема создавалась для единомышленников, а не для того, чтоб всем "любопытным" разьяснять своё мировоззрение и доказывать право на его существование.
можете меня закидать тапками, но мне интересно делиться опытом ЕР и узнавать для себя что-то новое из опыта других ЕР-мам, а не выяснять "кто прав, кто виноват?" и "кто, зачем и почему?"


В теме могут отписываться все, в том числе и любопытные.:) Разве формат темы вопрос-ответ плох? У каждого есть свои вопросы по теме. И что плохого в том, что пользователь, зайдя сюда, найдёт здесь ответы на свои вопросы?:) Создавая тему, топикстартер должна была быть готова к таким вопросам:)


А ваши дети имеют отношение к теме, которую мы здесь обсуждаем? ;-)
Серьёзно, здесь никто из сторонников ЕР в мыслях не имеет сравнивать "своих и чужих". Пытаемся донести информацию о том, что можно жить со своими детьми (и тараканами) именно так, а не иначе (не по тому, чему учат глянцевые журналы и рекламные ролики, и не как завещал недостроенный коммунизм, и требует потребительский капитализм :-))

Ну как же не сравниваете?:)
А это?



Свобода наших детей вырастает из ДОЛЮБЛЕННОСТИ, из ВЕРЫ В СЕБЯ.

Мишура
19.02.2010, 23:24
... а есть вещи которые непонятны, и хочется узнать ка понимают их другие люди. Вот и все!
Боюсь, про изоляцию от суровой реальности Вам тут никто рассказать не сможет... )))
А про ЕР написано много и достаточно (а ссылки модераторами здесь запрещены). Так что, аск гугл ;-) А на конкретные вопросы по теме - всегда ж пожалуйста! Ответы из личного опыта и мироощущения - их есть у нас :-)

Verooona
19.02.2010, 23:24
А разве ответы на эти вопросы не будут обменом информации о ЕР? :)

Угу:)

Мельница
19.02.2010, 23:32
Лена, не поддавайся на провокацию ;-) ЕРодители славятся своим внутренним непоколебимым спокойствием, уверенностью и любовью к ближнему ;-)

да я спокойна и уверена, ты ж меня знаешь :rose:
просто надеялась, что хоть в этой теме не будет подтекстов типа : "я мыслю иначе и вижу по-другому, ану попробуйте меня переубедить". этого хватает во многих других темах (типа домашних родов). :rtfm: там уж наспорились и надоказывались ... как всегда все остались при своём мнении... поэтому вообще не вижу смысла в подобных беседах.

Как тебе последний номер журнала "Домашний ребёнок"? Мне так жалко, что я раньше не видела плацентарные "художества" :( Так хотелось бы малым такие отпечатки сделать... класс!

Verooona
19.02.2010, 23:39
да я спокойна и уверена, ты ж меня знаешь :rose:
просто надеялась, что хоть в этой теме не будет подтекстов типа : "я мыслю иначе и вижу по-другому, ану попробуйте меня переубедить". этого хватает во многих других темах (типа домашних родов). :rtfm: там уж наспорились и надоказывались ... как всегда все остались при своём мнении... поэтому вообще не вижу смысла в подобных беседах.


Ну почему же? Я, например, без всякого подтекста просто прошу объяснить мне.:) Вот и всё.
Просто резануло по глазам - НАШИ дети.

Мишура
19.02.2010, 23:41
Ну как же не сравниваете?:)
А это?
Сравнение это - "Познавательная операция, лежащая в основе суждений о сходстве или различии объектов, при помощи которой выявляются количественные и качественные характеристики предметов, признаки, детерминирующие возможные их отношения". ;-)
В сообщении, цитируемом Вами, сказанное "наши дети" не продолжилось противопоставлением "а ваши..." ;-)
А было так:

Кто говорит об изоляции?
Свобода наших детей вырастает из ДОЛЮБЛЕННОСТИ, из ВЕРЫ В СЕБЯ.

и потом так:

...
Т.е. Вы считаете, что наши дети несвободны, потому что недолюбленные и неуверенные в себе?:)
...
А вот и сравнение ))))
Но это совершенно не относится к теме ЕР, правда ведь? ;-)
И, да, я считаю, что недолюбленные дети страдают от недостатка веры в себя. И во многом согласна с Ж.Ледлофф в её выводах о воспитании детей, да и жизни взрослых вообще.

Мишура
19.02.2010, 23:42
Угу:)
Я, лично, ответила постом 189 на эти вопросы, угу ;-)

allat_
19.02.2010, 23:44
девочки, а вы - вдох, выдох и молчок. поведение, которое не подкрепляется, угасает. это еще Павлов доказал.


А разве ответы на эти вопросы не будут обменом информацией о ЕР?

Нет, нет и нет. Вы спрашиваете о абстрактных понятиях, определение которых во-первых не единственно (согласно многочисленным словарям и энциклопедиям), а во-вторых пропущено через призму вашего личного опыта, мироощущения, и много чего еще.

З.Ы. Все, молчу (просто Павлов вспомнился).
З.З.Ы. Подождите, я еще не читала последний Дом.ребенок.
З.З.З.Ы (для Лены-Мельницы). Ничего, еще сделаешь отпечатки, детей много не бывает :)
З.З.З.З.Ы (для Мишуры). Про сравнение +1000!

Мишура
19.02.2010, 23:45
Ну почему же? Я, например, без всякого подтекста просто прошу объяснить мне.:) Вот и всё.
Просто резануло по глазам - НАШИ дети.
Объяснила как могла )
Ну, говорить-то можем только о своих детях... У не наших есть свои родители ;-)

Мишура
19.02.2010, 23:49
д
Как тебе последний номер журнала "Домашний ребёнок"? Мне так жалко, что я раньше не видела плацентарные "художества" :( Так хотелось бы малым такие отпечатки сделать... класс!
Ты можешь мне продолжать завидовать - я ещё в руки не взяла! Мама читает ) А у меня всё впереди ;-) Как и ДР, и эко-жизнь в Марьяновке, и... прочие радости ЕР-жизни ))
Читала в инете про экопоселения на Украине. Не вдохновилась. Сама не знаю почему. Что думаешь о них?

Мельница
19.02.2010, 23:50
З.З.З.Ы (для Лены-Мельницы). Ничего, еще сделаешь отпечатки, детей много не бывает
а ты знаешь про отпечатки? У тебя есть?
почему этот журнал не вышел полтора года назад??? почему я нигде не наткнулась на эту информациююююю??? ааааа, хочу отпечатки!!!
пойду беременнеть и рожать ещё раз...ещё раз...ещё много,много раз :-)

Kassandra_
19.02.2010, 23:52
а ты знаешь про отпечатки? У тебя есть?
почему этот журнал не вышел полтора года назад??? почему я нигде не наткнулась на эту информациююююю??? ааааа, хочу отпечатки!!!
пойду беременнеть и рожать ещё раз...ещё раз...ещё много,много раз :-)
а расскажите мне про отпечатки =) плиззз

Мельница
19.02.2010, 23:52
Ты можешь мне продолжать завидовать - я ещё в руки не взяла! Мама читает ) А у меня всё впереди ;-) Как и ДР, и эко-жизнь в Марьяновке, и... прочие радости ЕР-жизни ))
Читала в инете про экопоселения на Украине. Не вдохновилась. Сама не знаю почему. Что думаешь о них?

Экопоселения - хорошо, но не для меня :rolleyes: Я б там не смогла :shine: слишком люблю социум и бурную жизнедеятельность (со всеми её минусами и вытекающим "Г"):)

allat_
19.02.2010, 23:53
а ты знаешь про отпечатки? У тебя есть?

у меня нет :) но я беременная :D а журнал я у тебя на выходных заберу :shine:

Мельница
19.02.2010, 23:55
а расскажите мне про отпечатки =) плиззз

Ну если в двух словах, то после рождения, плацента прикладывается к белому листу бумаги. Остаётся отпечаток, по внешнему виду напоминающий дерево. Этот отпечаток, после высыхания, можно подкрасить и подрисовать и повесить на стенку. Он несёт в себе много энергетики и "защиты" для ребёнка и т.д....
Вообще очень интересная статья, и фотки к ней.

Verooona
19.02.2010, 23:56
А ваши дети имеют отношение к теме, которую мы здесь обсуждаем? ;-)


Сравнение?:)




В сообщении, цитируемом Васи, сказанное "наши дети" не продолжилось противопоставлением "а ваши..." ;-)

Но оно предполагается.




И, да, я считаю, что недолюбленные дети страдают от недостатка веры в себя.

И я с этим тоже согласна.


Я, лично, ответила постом 189 на эти вопросы, угу ;-)

Что-то я смотрю, вы не сильно отвечаете на вопросы интересующихся...

В общем, на конкретно поставленный вопрос - предпочтение игнорить. Что ж, пусть так... От этого лишь пострадает тема, поверьте.


ПС Из обсуждения удаляюсь, но я всегда рядом:)
ППС На мой пост можно не отвечать.

Мельница
19.02.2010, 23:56
у меня нет :) но я беременная :D а журнал я у тебя на выходных заберу :shine:

:D:D:D ааааа, я так рада за тебя!!! Поздравляю!!!
Рожать где будешь? Попробуешь дома?

Мишура
20.02.2010, 00:01
у меня нет :) но я беременная :D а журнал я у тебя на выходных заберу :shine:
Вот это ДА! Радуюсь )

Мельница, я ж по полгода (а хотелось бы и дольше...) в деревне живу, мне всё нипочём ))) Но! Это, конечно, не экопоселение - спивающийся контингент, не бывающие ни разу на улице 2-месячные дети ("маленькие ещё") и т.д. Идиллия только на своей территории. Как в городе прям получается, только "природы" больше. Т.е. в экопоселение я б съездила погостить на пару недель, чтоб просто почувствовать разницу между нашей деревенской жизнью и понять, есть ли смысл объединяться или можно и самим выстоять.

Мишура
20.02.2010, 00:07
Что-то я смотрю, вы не сильно отвечаете на вопросы интересующихся...
В общем, на конкретно поставленный вопрос - предпочтение игнорить. Что ж, пусть так... От этого лишь пострадает тема, поверьте.
ППС На мой пост можно не отвечать.
Но предпочту ответить, ок?
На первый вопрос: нет.
На второй: уверена, что нет. (впрочем, телепатия - не мой конёк)
Конкретный вопрос - это про изоляцию? Я на него ответила. Серьёзно. Или Вы о другом вопросе? Честно, о каком? Пропустила - отвечу, если будет что сказать )

Мельница
20.02.2010, 00:08
Наташ, если б экопоселение на пляже каких-то островов организовать, то я б поехала (море, солнце, фрукты....):-)
А в деревнях на чернозёме я жить не смогу. Ну не моё и всё. Я -дитя мегаполисов :-) Погостить на недельку-две я б только ЗА, а на пропискуууу... неее. Я там не выживу :-) В огородах ковыряться не люблю, хлеба выпекать тоже как-то не того...
Я б могла разве что детский театр организовать и творчеству какому-то детей обучать... В общем бесполезная я б для экопоселения была , гыыыы :-)

Мишура
20.02.2010, 00:14
Наташ, если б экопоселение на пляже каких-то островов организовать, то я б поехала (море, солнце, фрукты....):-)
А в деревнях на чернозёме я жить не смогу. Ну не моё и всё. Я -дитя мегаполисов :-) Погостить на недельку-две я б только ЗА, а на пропискуууу... неее. Я там не выживу :-) В огородах ковыряться не люблю, хлеба выпекать тоже как-то не того...
Я б могла разве что детский театр организовать и творчеству какому-то детей обучать... В общем бесполезная я б для экопоселения была , гыыыы :-)
В полной изоляции (ой!) я бы тоже не смогла. Поначалу точно. Именно поэтому классическое ЭП меня и не зацепило. Мне подавай интернет, работу за деньги, которые можно в городских вертепах потратить и на путешествия спустить )) Так что, пока рвёт только на погостить. Но жизнь в обычной деревне всё равно меня прельстила. Мишка первые шаги босиком по траве сделал, под краном во дворе в октябре плескался, в младенчестве выходили во двор утром и заходили после заката - ну не красота ли? )

JuliA_N
20.02.2010, 00:17
а я б где нибудь в близком пригороде чтоб и с инетом и со "всеми удобствами" и с машиной (и деньгами на бензин, чтоб не экономить ))) ) это конечно, совсем не "эко" но зато моя мечта ))))

Мельница
20.02.2010, 00:19
Мишура,для детей красота, конечно. но моя натура долго б не выдержала :-)
поэтому ЭП не наш выбор. Будем жить в городе и ездить на всякие отдыхи 2-3 раза в год (хотя бы по недельке).

Мельница
20.02.2010, 00:21
а я б где нибудь в близком пригороде чтоб и с инетом и со "всеми удобствами" и с машиной (и деньгами на бензин, чтоб не экономить ))) ) это конечно, совсем не "эко" но зато моя мечта ))))

дааааа, и моя мечта тоже!
Усадьба в пригороде рядом с водоёмом :D
чтоб вроде как и ЭП и "цивилизация" - 2 в 1! :D

Kassandra_
20.02.2010, 00:26
дааааа, и моя мечта тоже!
Усадьба в пригороде рядом с водоёмом :D
чтоб вроде как и ЭП и "цивилизация" - 2 в 1! :D
добро пожаловать на Сухой лиман - и водоем, и частные дома и цивилизация =)

allat_
20.02.2010, 00:35
Рожать где будешь? Попробуешь дома?

приснилось мне, что дома на унитазе :preved:
(шепотом) это у меня денег на капу не было :rolleyes:

а мне вот что-то чем старше, тем больше хочется в земле покопаться... вырастить что-нибудь... картошечку там... огурчик... у меня мама постоянно что-то садит, растит, собирает... как зима наступает, все в ящики - и на балкон - и с балкона собирает потом... так здорово. зелень круглый год своя у нее, петрушка, укроп, лук, чеснок... жаль только, что она далеко живет, больше 1000 км. от нас.

_Nata_
20.02.2010, 03:02
эх... давно мечтаю о родовом поместье, а разговоры об экопоселении так греют душу... эта такая красивая мечта!!! Экопоселения - поиск единомышлеников движения читателей книг B. Mегре серии "Звенящие кедры России" - (Одесская область) http://inforp.zku.org.ua/region/15. Сайт и книги можно посмотреть здесь http://www.anastasia.ru/index.php... очень давно читала книги про Анастасию... на тот момент она меня вдохновила очень, теперь буду перечитывать все снова... ведь именно там так красиво описывается Естественное Родительство!!!

трижды+1 мама
20.02.2010, 07:20
Объяснила как могла )
Ну, говорить-то можем только о своих детях... У не наших есть свои родители ;-)
Мишура, спасибо большое!
Вы, в принципе, и ответили на вопрос, почему НАШИ дети.

Ну и дискуссию вы тут неспящие развернули :)
Искренне не понимаю, что так резануло в слове наши.
Если перечитать предыдущие посты, на которые я отвечала, то будет видно - меня спрашивали какова конечная цель? и какими вы видете СВОИХ детей
вот отсюда и слово наши, без всякого противопоставления и сравнения (согласитесь в моем начальном посте сравнением и не пахнет).
Просто, на наш взгляд "наша изоляция", проявляющаяся в любви=защите от некоторых проявлений внешнего мира (читай госмедицина, госшкола, помои телевидиния и т.д.) позволяет нашим детям расти долюбленными!

трижды+1 мама
20.02.2010, 07:28
Создавая тему, топикстартер должна была быть готова к таким вопросам:)

я вполне готова к вопросам и по мере сил отвечаю :)
не вижу просто смысла в идеологических дискуссиях с принуждением что-то доказывать.
У нас нет плана обратить в ЕР всех мам на свете.
Вы знаете, что мы есть. Вам интересно, спрашивайте - мы как можем, ответим :rose:

Marin_ka
20.02.2010, 10:42
дааааа, и моя мечта тоже!
Усадьба в пригороде рядом с водоёмом :D
чтоб вроде как и ЭП и "цивилизация" - 2 в 1! :D

И еще недалеко от моря...И точно МЕЧТА:rolleyes:

Gammyanna
20.02.2010, 12:07
Просто, на наш взгляд "наша изоляция", проявляющаяся в любви=защите от некоторых проявлений внешнего мира (читай госмедицина, госшкола, помои телевидиния и т.д.) позволяет нашим детям расти долюбленными!

Ну вот видите понятие "изоляции" все таки присутствует.
Долюбленность детей - это забота родителей, и никакая госмедецина, госшкола и тем более телевидение (пусть даже и помои), не смогут отнять у ребенка любовь и заботу его родителей. Лично меня очень пугает ваша категоричность, в общении с, как вы выразились, "интересующимися".... Раз уж тема создана не на закрытом форуме ЕРодителей, то надо признать, что и читать и писать в ней будут все, и мнения свои высказывать... Точно так же, как рано или поздно изоляция детей ваших прекратиться и им придется столкнуться с реальностью, с обществом и даже с телевидением, и представте себе каково им будет, если даже вам, неприятно общение с инакомыслящими и иначе представляющими себе мир вокруг.
И все это при том, что ни одного грубого слова вам никто не сказал тут, а всего лишь задали несколько вопросов:)

Leto78
20.02.2010, 15:23
трижды мама, можно нескромный вопрос? чем занимается ваш муж?

_Nata_
20.02.2010, 15:41
Девочки зачем спорить, делить на ваши наши, пытаться исковеркать само понятие ЕСТЕСТВЕННОСТИ, ведь каждая из нас так или иначе имеет отношение к ЕР, только каждая в разной степени, кто то рожает дома и не водит детей в детсад(школу) занимается самостоятельно воспитанием и образованием детей и это не подразумевает изолированности от общества - просто дети развиваются и растут в "пространстве любви" которое создают родители, а другие просто выбираю для себя здоровый образ жизни(здоровое питание для себя и малышей, экоодежда и т.д), кто то начинает творить (мастерить игрушки и одежду из материалов безопасных для малыша) и ведь каждая хочет видеть своих малышей здоровыми и счастливыми, а это самое главное!!! И как мне кажется в этом и заключается суть ЕР, а уходить жить в экопоселения, в условиях полной естественности.... или нет - выбор каждого...

яЯ
20.02.2010, 19:28
Девочки зачем спорить, делить на ваши наши, пытаться исковеркать само понятие ЕСТЕСТВЕННОСТИ, ведь каждая из нас так или иначе имеет отношение к ЕР, только каждая в разной степени, кто то рожает дома и не водит детей в детсад(школу) занимается самостоятельно воспитанием и образованием детей и это не подразумевает изолированности от общества - просто дети развиваются и растут в "пространстве любви" которое создают родители, а другие просто выбираю для себя здоровый образ жизни(здоровое питание для себя и малышей, экоодежда и т.д), кто то начинает творить (мастерить игрушки и одежду из материалов безопасных для малыша) и ведь каждая хочет видеть своих малышей здоровыми и счастливыми, а это самое главное!!! И как мне кажется в этом и заключается суть ЕР, а уходить жить в экопоселения, в условиях полной естественности.... или нет - выбор каждого...

вот. поддерживаю полностью!:rose:
а то читая темку, ловлю себя на мысли, что что-то меня смущает... Представилось, что ЕР некий свод "правил" - если какой-то пункт вы не соблюдаете, вы не ЕР. И дело не в том, как вас назовут:) дело в том, чтобы это не переросло в фанатизм.
это просто мысли вслух.
все ЕР-мамочки в этой теме мне искренне симпатичны (иначе бы не отписалась).
Просто считаю, что главное делать так, как подсказывает материнское сердце (но не прятаться при этом за социал.штампами:stop:).
Например, мама искренне полагает, что ГВ должно быть только до года - уже хорошо! (НО мама действительно должна так считать, а не кто-то навязал ей такую позицию). Или одноразовые подгузники... да пусть пользуются (но, конечно, не один на день, второй на ночь), а сэкономленное на стирке время посвящает ребенку:)
Понимаете о чем я? Все действительно хорошо в меру! (только мера у всех разная)

.................................................. ........................

про себя
у нас двое деток, рожденных дома (4г 4мес и 1г 7мес). без прививок, без традиц.медицины, без детсада. ГВ, СС, высаживание (одноразовыми подгузниками пользуемся с рождения, но только на прогулку, в гости).
а вот по поводу питания думала, что питаемся более-менее здоровой пищей, но почитав вас, поняла, что это не совсем так.
объясните, почему крупы, мука, макароны из супермаркета не то. а где вы берете, например, рыбу? мы в супермаркете, если нет живой.

P.S. по поводу дом.образования - год назад открыла темку
https://forumodua.com/showthread.php?t=132594
на форуме нашла двоих родителей, обучавших детей дома (сейчас отпишусь в темке)

allat_
20.02.2010, 21:06
рыба в последнее время стала щекотливой темой. я очень люблю рыбу, мы стараемся есть выловленную из моря, а не выращенную на фермах. и все же, набрав, к примеру, в яндексе, "рыба опасная для здоровья", приходишь в ужас от того, что там написано. и вот знаете, не к чему придраться в тех статьях. из каких чистых горных рек и озер брать нам нормальную рыбу? а про китай вообще рассказывают такие страхи, что просто дрожь берет (про растворители костей, которыми обрабатывают рыбную продукцию, и которые потом переходят в кровь... и т. д.). Вот, например (http://www.leaderinfo.org/articles/4you/__article609).

с другой стороны, когда я прочла выдержки из статьи по ссылке мужу, он спросил меня: а Япония? и я пока не нашлась, что ответить.

можно поразмышлять на эту тему.

Leto78
20.02.2010, 21:41
а про китай вообще рассказывают такие страхи

да, была в китае, в гуанджоу - город на перлривер, рыбный промысел запрещен уже лет 10, но такого количества физических уродств у людей я никогда не видела и надеюсь не увижу...
спохватились они поздно...

трижды+1 мама
21.02.2010, 07:18
трижды мама, можно нескромный вопрос? чем занимается ваш муж?
бизнесом, а что? какое это имеет для Вас значение?

трижды+1 мама
21.02.2010, 07:32
а вот по поводу питания думала, что питаемся более-менее здоровой пищей, но почитав вас, поняла, что это не совсем так.
объясните, почему крупы, мука, макароны из супермаркета не то. а где вы берете, например, рыбу? мы в супермаркете, если нет живой.


Крупы, мука, макароны - с сожалению способы ведения нашего сельского хозяйства во многом очень далеки от экологичных (химические удобрения, инсектициды, подкормка, да и сами семена, которые могут оказаться ГМО, иногда есть обработка уже круп, чтобы они хранились). Вот этим и отличаются биопродукты.
Не предлагаю бояться всего на свете, как говорят некоторые, тогда и дышать уже нельзя :(
просто, если есть возможность выбора, то можно сделать его более здоровым.
с рыбой, правда, беда. Но выбирая хотя бы морскую, а не пресноводную и выращенную искуственно, мы себя хоть немножко, но оберегаем.
с мясом остается верить в порядочность наших фермеров и продавцов на рынке (проверить, что ела эта коровка или барашек нет никакой возможности). Хотя с барашком, кажется, можно быть более спокойным - они по-прежнему выпасаются и едят в основном траву.
В россии уже появились экофермы, в том числе и животноводческие. Будем надеятся, что и у нас не за горами!

трижды+1 мама
21.02.2010, 07:37
вот. поддерживаю полностью!:rose:
а то читая темку, ловлю себя на мысли, что что-то меня смущает... Представилось, что ЕР некий свод "правил" - если какой-то пункт вы не соблюдаете, вы не ЕР. И дело не в том, как вас назовут:) дело в том, чтобы это не переросло в фанатизм.
это просто мысли вслух.
все ЕР-мамочки в этой теме мне искренне симпатичны (иначе бы не отписалась).
Просто считаю, что главное делать так, как подсказывает материнское сердце (но не прятаться при этом за социал.штампами:stop:).
Например, мама искренне полагает, что ГВ должно быть только до года - уже хорошо! (НО мама действительно должна так считать, а не кто-то навязал ей такую позицию). Или одноразовые подгузники... да пусть пользуются (но, конечно, не один на день, второй на ночь), а сэкономленное на стирке время посвящает ребенку:)
Понимаете о чем я? Все действительно хорошо в меру! (только мера у всех разная)


+1000
да никто, по-моему, во всей теме ни разу не был категоричен или нетерпим, многократно повторяя, что нет ни правил, ни законов ЕР, ни обязательной программы. (перечитайте еще раз :rose:)
Просто гости сами начали сравнивать и противопоставлять, кто такой, а кто нет! Не книга читает нас, а мы книгу! - вот и результат :(

трижды+1 мама
21.02.2010, 07:39
Встреча на тему естественного пеленания и высаживания состоится завтра в любую погоду! :)
Приходите!

трижды+1 мама
21.02.2010, 07:48
Ну вот видите понятие "изоляции" все таки присутствует.
Долюбленность детей - это забота родителей, и никакая госмедецина, госшкола и тем более телевидение (пусть даже и помои), не смогут отнять у ребенка любовь и заботу его родителей. Лично меня очень пугает ваша категоричность, в общении с, как вы выразились, "интересующимися".... Раз уж тема создана не на закрытом форуме ЕРодителей, то надо признать, что и читать и писать в ней будут все, и мнения свои высказывать... Точно так же, как рано или поздно изоляция детей ваших прекратиться и им придется столкнуться с реальностью, с обществом и даже с телевидением, и представте себе каково им будет, если даже вам, неприятно общение с инакомыслящими и иначе представляющими себе мир вокруг.
И все это при том, что ни одного грубого слова вам никто не сказал тут, а всего лишь задали несколько вопросов:)

:) слово Любовь Вы там не заметили, жаль!
а слово изоляция в кавычках, их Вы тоже не разглядели - это Ваше слово, а не мое.
Ни я, ни кто-то другой из мам-ЕР здесь присутствующих детей не изолирует (оберегать их от чего-то своей любовью и по-мере своего понимания - это делает каждый родитель, Вы совершенно правы). Где Вы заметили мою категоричность, я искренне не понимаю.
Еще надо поискать таких социализированных детей :laugh: мы не в землянке их ростим!
И почему Вы решили, что мне неприятно общение с Вами или другими инакомыслящими, на грубость я тоже не жаловалась!
Мне не очень приятно переливание из пустого в порожнее с негативной эмоциональной окраской и при этом бесцельное :)
Правда ведь, не истину же Вы ищете в нашей беседе, не похоже :(
За сим, думаю, эта тема себя исчерпала!
Всем хорошего дня и приятных собеседников!

Leto78
21.02.2010, 09:38
бизнесом, а что? какое это имеет для Вас значение?

у меня возникло впечатление, что ЕР это естественое материнство, ибо правильное питание вещь очень не дешевая и эко мыла и тп... на пособие пусть даже на трех детей не разгонишься, и получается папам приходится не хило вкалывать, чтобы обеспечивать такой образ жизни.

бизнес вашего мужа связан с улучшением экологии?

Мельница
21.02.2010, 09:44
кстати, по поводу "изоляции" :-)
Думаю, что именно мамам ЕР "изоляция" детей не свойственна.
Так как большинство ходят на прогулки с детьми уже с первого-второго дня рождения малыша, ездят везде (поездки по городу, походы в общественные места, прогулки, путешествия) начиная с первых недель и месяцев. Дети ЕР-мам спокойно могут ползать по асфальту и траве, засовывать в рот "всякое" .... При этом мы наталкиваемся на взгляды ужаса и шепот осуждения :-) Но нам всё-равно :-)

Мельница
21.02.2010, 09:54
у меня возникло впечатление, что ЕР это естественое материнство, ибо правильное питание вещь очень не дешевая и эко мыла и тп... на пособие пусть даже на трех детей не разгонишься, и получается папам приходится не хило вкалывать, чтобы обеспечивать такой образ жизни.

бизнес вашего мужа связан с улучшением экологии?

можно отвечу чуточку?
лучшее ЭКо-мыло (чистящее, моющее и т.д.) - обычная сухая горчица :laugh: попробуйте!
И знаете, помоему нет ничего дешевле и доступней естественного родительства :rose:
Начнём с родов и покупки всего нужного для малыша:
1.роды в роддоме сами знаете сколько стоят. (Я рожала дома)
2. кроватки, коляски, памперсы, бутылочки, смеси, сОски - стоят не мало денег. (у нас всего этого нет! нам это не нужно.)
3. медобслуживание в поликлинниках и больницах "разоряет" многие семьи. (А нам это не светит, так как мы туда не обращаемся).
конечно могут возникнуть ситуации в жизни, когда без аллопатии не обойтись, но это -экстренные ситуации.

Сися+ слинг+ совместный сон + здоровый образ жизни= счастье для семейного бюджета.

А здоровым питанием сейчас озабочены все, не только ЕР. И каждый "здорОво питается" в меру своих возможностей. Если у меня нет возможности покупать европейские ЭКО-продукты, то я ем обычную гречку и макароны. Но при этом я всё-таки стараюсь максимально приблизить рацион семьи к здоровой пище.
:rose:

Мельница
21.02.2010, 10:24
Девочки, я создала социальную группу для слингомам и ЕР-мам. В той ветке можно обсуждать встречи и посиделки :-)
встречи клуба ЕР https://forumodua.com/group.php?do=discuss&group=&discussionid=874

Трижды мама, напиши там в темке точный адресок и пожелания для встречи.

Gammyanna
21.02.2010, 11:52
кстати, по поводу "изоляции" :-)
Думаю, что именно мамам ЕР "изоляция" детей не свойственна.
Так как большинство ходят на прогулки с детьми уже с первого-второго дня рождения малыша, ездят везде (поездки по городу, походы в общественные места, прогулки, путешествия) начиная с первых недель и месяцев. Дети ЕР-мам спокойно могут ползать по асфальту и траве, засовывать в рот "всякое" .... При этом мы наталкиваемся на взгляды ужаса и шепот осуждения :-) Но нам всё-равно :-)

Где лазят и что засовывают в рот дети это никакого отношения к изоляции не имеет! (думаю что врядли естественность это ползанье по асфальту)))) по траве, в сельской местности или еще лучше в лесу, в горах это безусловно хорошо, даже наш "государственный педиатр" всегда мне говорила, что бегая босиком по утренней росе ребенок здоровеет на глазах) Изоляция прежде всего социальная - отсутствие коллектива, в саду и в школе. Поэтому и спрашивала вас, если перед вами примеры людей уже взрослых, воспитанных таким образом! А то писать и говорить умно многие могут, а вот кто будет отвечать, если это все себя не оправдает? Если ребенок вырастет не способным жить нормально и чувствовать себя счастливо и защищено за пределами общества где все естественно, увы ЕР, также как и любые другие родители не вечны! И ребенок (кроме тех прав которые берет за основу ЕР) имеет право стать самостоятельным, создать свою семью и жить в мире таком, каков он есть вокруг нас с вами, на сегодняшний день, а не искусственно созданном.

яЯ
21.02.2010, 11:57
у меня ещё вопрос по поводу питания: твердый сыр - "нездоровый" продукт?
а вы пользуетесь йогуртницами? что используете для закваски?
думала, купить йогуртницу - для полдника (перекуса), а то кроме запеканки, сырников, блинчиков, ничего в голову не приходит. а что у вас в таких случаях?

...................

а еще интересно: вы собираетесь в будущем работать или видите себя только дома?

яЯ
21.02.2010, 12:10
...Изоляция прежде всего социальная - отсутствие коллектива, в саду и в школе. Поэтому и спрашивала вас, если перед вами примеры людей уже взрослых, воспитанных таким образом! А то писать и говорить умно многие могут, а вот кто будет отвечать, если это все себя не оправдает? Если ребенок вырастет не способным жить нормально и чувствовать себя счастливо и защищено за пределами общества где все естественно, увы ЕР, также как и любые другие родители не вечны! И ребенок (кроме тех прав которые берет за основу ЕР) имеет право стать самостоятельным, создать свою семью и жить в мире таком, каков он есть вокруг нас с вами, на сегодняшний день, а не искусственно созданном.


ну где вы видете "отсутствие коллектива"? ведь никто не отменял кружки, площадки, двор, в конце концов.
и вы пишите "за пределами общества" - если это вопрос к мамам этой темы, то они не "за", они "внутри" этого общества, просто, быть может, у них свой круг общения (ну,так у нас у всех так - мы ищем близких по духу себе людей)

DG
21.02.2010, 12:16
кстати, по поводу "изоляции" :-)
Думаю, что именно мамам ЕР "изоляция" детей не свойственна.
Так как большинство ходят на прогулки с детьми уже с первого-второго дня рождения малыша, ездят везде (поездки по городу, походы в общественные места, прогулки, путешествия) начиная с первых недель и месяцев. Дети ЕР-мам спокойно могут ползать по асфальту и траве, засовывать в рот "всякое" .... При этом мы наталкиваемся на взгляды ужаса и шепот осуждения :-) Но нам всё-равно :-)

Девочки, но мой вопрос был адресован тем, кто занимается хомскулингом.) Все, что касается домашних родов, ЕР, ГВ, совместного сна, отсутсвия подгузников, эко питная и тд. мне не просто понятно, это часть моего родительства. И искренне не понимаю к какому социуму готовят ребёнка изолируя его от школы. Сейчас же есть альтернатива всему гос-му. Есть частные сады, частные школы. Мне понятно, что мы живём в гос-ве в ктр особо "до лампочки" его граждане. Но есть же и общепринятые нормы. В общем вопрос остался без ответа. К какому социуму готовят ребёнка дома? к чему адаптирует? какая конечная цель, результат? Очень надеюсь на дружеский ответ:rose:

Gammyanna
21.02.2010, 12:26
ну где вы видете "отсутствие коллектива"? ведь никто не отменял кружки, площадки, двор, в конце концов.
и вы пишите "за пределами общества" - если это вопрос к мамам этой темы, то они не "за", они "внутри" этого общества, просто, быть может, у них свой круг общения (ну,так у нас у всех так - мы ищем близких по духу себе людей)

Вы сравниваете прогулку во дворе и обучение в школе? :) Друзей во дворе каждый выбирает сам! А в школе есть коллектив, в котором нужно искать свое место, учиться что хорошо и что плохо, класс в школе это уменьшенная модель окружающего нас мира со всеми плюсами и минусами)

Panty
21.02.2010, 13:07
Девочки, но мой вопрос был адресован тем, кто занимается хомскулингом.) Все, что касается домашних родов, ЕР, ГВ, совместного сна, отсутсвия подгузников, эко питная и тд. мне не просто понятно, это часть моего родительства. И искренне не понимаю к какому социуму готовят ребёнка изолируя его от школы. Сейчас же есть альтернатива всему гос-му. Есть частные сады, частные школы. Мне понятно, что мы живём в гос-ве в ктр особо "до лампочки" его граждане. Но есть же и общепринятые нормы. В общем вопрос остался без ответа. К какому социуму готовят ребёнка дома? к чему адаптирует? какая конечная цель, результат? Очень надеюсь на дружеский ответ:rose:
Частные сады и школы это по любому социум, а хоумскулинг подразумевает полное отторжение от данной системы обучения, исключительно домашнее с частичным привлечением преподователей/репетиторов. Как в таком случае будет происходить социализация ребенка в обществе действительно непонятно, разве что ходить друг к другу в гости или где-то собираться всем вместе, где разновозрастные дети будут общаться 2-3 часа, создавая тем самым своеобразные коммуны.

п.с. тапками просьба не кидать, мне интересен сам принцип когда дети вырастают и достигают школьного возраста, что происходит дальше, потому что это не так все просто, как может показаться.:)

яЯ
21.02.2010, 18:35
домашнее образование не хочу обсуждать - эта тема уже есть, там обсуждали.

но у меня возник такой вопрос: ок, ребенок научиться жить в таком "разном" коллективе (хотя это тоже большой вопрос! если вы отдадите его в самую обычную школу, тогда да. но любая школа, претендующая на звание как минимум "хорошей", детей отбирает - уже непростая часть общ-ва отпадает). деть заканчивает школу и попадает в ВУЗ. А что потом? Где человек найдет такой "разный" коллектив, чтоб он в нем так же плотно сосуществовал?
ответ "это ему поможет в жизни" не принимается, это слишком общая фраза.
как я понимаю, каждый из нас выбирает себе спутника жизни, друзей, свое окружение. и я сомневаюсь, что какой-нибудь здравомыслящий человек будет впускать в свою жизнь толпу далеких ему людей.
вот и получается - только в школе и в ВУЗе мы находимся в таких условиях, а потом все совсем не так...

Мельница
21.02.2010, 18:58
Девочки, но мой вопрос был адресован тем, кто занимается хомскулингом.) Все, что касается домашних родов, ЕР, ГВ, совместного сна, отсутсвия подгузников, эко питная и тд. мне не просто понятно, это часть моего родительства. И искренне не понимаю к какому социуму готовят ребёнка изолируя его от школы. Сейчас же есть альтернатива всему гос-му. Есть частные сады, частные школы. Мне понятно, что мы живём в гос-ве в ктр особо "до лампочки" его граждане. Но есть же и общепринятые нормы. В общем вопрос остался без ответа. К какому социуму готовят ребёнка дома? к чему адаптирует? какая конечная цель, результат? Очень надеюсь на дружеский ответ:rose:

Если Вы читали тему, то должны были заметить мои мысли по поводу хоумскулинга :-) Я не являюсь ярым приверженцем домашнего обучения (пока) :shine: Так как сама для себя ещё не ответила на ряд вопросов ...
И моя старшая дочь успешно ходит в обычный госсадик. Меня много что не устраивает в нём, но ребёнку там нравится - для меня это главное.:rose:

Мельница
21.02.2010, 19:01
ну где вы видете "отсутствие коллектива"? ведь никто не отменял кружки, площадки, двор, в конце концов.
и вы пишите "за пределами общества" - если это вопрос к мамам этой темы, то они не "за", они "внутри" этого общества, просто, быть может, у них свой круг общения (ну,так у нас у всех так - мы ищем близких по духу себе людей)

+100! :rose:
коллектива нам хватает! Сомневаюсь, что у большинства мам этого форума есть такой многочисленный коллектив с регулярными встречами, общением, занятиями и т.д, как у нас :)

трижды+1 мама
21.02.2010, 20:41
у меня возникло впечатление, что ЕР это естественое материнство, ибо правильное питание вещь очень не дешевая и эко мыла и тп... на пособие пусть даже на трех детей не разгонишься, и получается папам приходится не хило вкалывать, чтобы обеспечивать такой образ жизни.

бизнес вашего мужа связан с улучшением экологии?

:) ну разве что с улучшением экологии мыслей (он с искусством связан), но не с ухудшением точно. Папам да еще с большой семьей, правда, работать и работать!
хотя, если посчитать цены в Украине и в Европе на правильное питание, то и не скажешь, что оно дорогое. По крайней мере на основное - те же цены на крупы и овощи порой меньше, чем на обычные в магазине. Смотря что готовить.
Да и мыла немного уходит, если им разумно пользоваться :)

трижды+1 мама
21.02.2010, 20:52
Вы сравниваете прогулку во дворе и обучение в школе? :) Друзей во дворе каждый выбирает сам! А в школе есть коллектив, в котором нужно искать свое место, учиться что хорошо и что плохо, класс в школе это уменьшенная модель окружающего нас мира со всеми плюсами и минусами)

да, а еще подобная же модель мира в армии и в тюрьме :(

утрирую конечно, но тоже плюсы и минусы гы!
тут на самом деле нет ни одного хоумскулера и тем более анскулера. В основном наши дети еще нешкольного возраста и мы сами находимся в поиске своих ответов и решений. Поэтому личным опытом пока не поможем :( Только мыслями. Приходите позже!

JuliA_N
21.02.2010, 21:07
да, а еще подобная же модель мира в армии и в тюрьме :(

утрирую конечно, но тоже плюсы и минусы гы!
тут на самом деле нет ни одного хоумскулера и тем более анскулера. В основном наши дети еще нешкольного возраста и мы сами находимся в поиске своих ответов и решений. Поэтому личным опытом пока не поможем :( Только мыслями. Приходите позже!

не помню кто сказал - что всех нас с роддома готовят к армии!
в общем-то окружающая нас "реальность" и социум во многом завсит от нас самих! я не думаю что необходимо учить ребенка, что в жизни каждый сам за себя, и что нужно учиться выжывать

Panty
21.02.2010, 21:10
домашнее образование не хочу обсуждать - эта тема уже есть, там обсуждали.

но у меня возник такой вопрос: ок, ребенок научиться жить в таком "разном" коллективе (хотя это тоже большой вопрос! если вы отдадите его в самую обычную школу, тогда да. но любая школа, претендующая на звание как минимум "хорошей", детей отбирает - уже непростая часть общ-ва отпадает). деть заканчивает школу и попадает в ВУЗ. А что потом? Где человек найдет такой "разный" коллектив, чтоб он в нем так же плотно сосуществовал?
ответ "это ему поможет в жизни" не принимается, это слишком общая фраза.
как я понимаю, каждый из нас выбирает себе спутника жизни, друзей, свое окружение. и я сомневаюсь, что какой-нибудь здравомыслящий человек будет впускать в свою жизнь толпу далеких ему людей.
вот и получается - только в школе и в ВУЗе мы находимся в таких условиях, а потом все совсем не так...
Хорошо, Ваш ребенок находится на домашнем обучении, где он тогда будет общаться со сверстниками?
А в "разный" коллектив большинство из нас попадает при устройстве на работу.

DG
21.02.2010, 21:30
тут на самом деле нет ни одного хоумскулера и тем более анскулера. В основном наши дети еще нешкольного возраста и мы сами находимся в поиске своих ответов и решений. Поэтому личным опытом пока не поможем :( Только мыслями. Приходите позже!

Тю! Теперь понятно происхождение ответов на мой вопрос. Непонятно, только почему сразу не сказать, что вы еще не определились, заодно и порассуждать на тему открыто ;-)

Ладно,подождём)) Время с детками очень быстро бежит))

DG
21.02.2010, 21:32
я не думаю что необходимо учить ребенка, что в жизни каждый сам за себя, и что нужно учиться выжывать
Это абсолютно естественно, Вам ли не знать? ))) А вот в условиях цивилизации действуют правила поведения:rose:

Мельница
21.02.2010, 21:38
Хорошо, Ваш ребенок находится на домашнем обучении, где он тогда будет общаться со сверстниками?
Ну обучение занимает примерно 3-4 часа в день. Продуктивных 3-4 часа, без отрыва на разборки с одноклассниками, на перешептывание и передачи записок.. :-)
Думаю, что остального времени вполне достаточно для общения с другими детьми вне "школы". Таких мест предостаточно.
Я скорее ЗА школу, чем ПРОТИВ, но мыслей в голове много... и они все ещё "воюют" между собой :-)
Дочери старшей 4 года. Так что у меня ещё 3 года для принятия решения. Ура!

яЯ
21.02.2010, 21:42
Хорошо, Ваш ребенок находится на домашнем обучении, где он тогда будет общаться со сверстниками?
А в "разный" коллектив большинство из нас попадает при устройстве на работу.

скорее всего мой ребенок не будет на дом. обучении, но не потому, что я против хоумскулинга. наша система образования и, в частности, школа вызывает во мне больше отриц.эмоций, нежели положительных.
а дети на дом обучении находят общение точно также, как и мой ребенок (который не ходит в сад): 1. мы ходим на 4 различных "кружка", где постоянный коллектив с утренниками, общением, играми. 2. ходим на разные площадки, где постоянно сталкиваемся с абсолютно разными детьми. 3. у нас образовался почти свой мини-сад ( моя доча 4,4г и сын 1,7, мальчик 6 лет с сестрой 1,3, мальчик 4,7, девочка 4,3) - ходим друг к другу в гости, в театры и пр.

а по поводу работы это совсем не школа, там ты волен выбирать с кем общаться, а с кем нет (этому можно и во дворе научиться) + там "собираются" люди плюс-минус одного уровня, статуса (там не будет хулигана Васи, вряд ли кому-нибудь устроят бойкот, разборок с драками там, думаю, тоже нет:))
там есть вопросы субординации, умение влиться в коллектив, заработать уважение коллег - убеждена, свободный, незакомплексованный, уверенный в себе человек сделает это легко (и какая разница, учился ли он в школе?:)).

Panty
21.02.2010, 21:46
Ну обучение занимает примерно 3-4 часа в день. Продуктивных 3-4 часа, без отрыва на разборки с одноклассниками, на перешептывание и передачи записок.. :-)
Думаю, что остального времени вполне достаточно для общения с другими детьми вне "школы". Таких мест предостаточно.
Я скорее ЗА школу, чем ПРОТИВ, но мыслей в голове много... и они все ещё "воюют" между собой :-)
Дочери старшей 4 года. Так что у меня ещё 3 года для принятия решения. Ура!
Вот меня и интересуют эти самые места для общения детей вне школы, как будет организовываться сам процесс? Это предполагается спорт.секция, кружок по интересам или что-то другое?