PDA

Просмотр полной версии : Движения частей тела и внутри тела во время медитации



Оксана007
16.01.2024, 18:43
Во время медитации, в определенное время начинаю ощущать некую силу, которая движет телом, точнее частями тела. Сперва это выражалось так, руки, точнее кисти, начинают медленно переворачиваться в наружную сторону, либо голова постепенно поворачивается в какую то сторону, влево, вправо, или назад

Задолго до занятий медитацией подобное переживала даже бодрствуя, но тоже скорее в спокойном состоянии, в бездействии

Слышала во время медитации бывают толчки или вибрации, может ли это быть? По природе это похоже на движение из детской игры, когда ты тянешь статично свою штанину вверх, но когда отпустишь ее, то руки сами поднимаются верх, словно под магнитом

Недавно еще появилось второе ощущение, похожее на ощущение, когда во сне ты проваливаешься кудато или словно сваливаешься с кровати? Словно мозг переворачивается

Как это все понимать и о чем это может говорить? Кто сталкивался, пишите пож

a33
16.01.2024, 21:03
Я когда-то нашла текст, может будет полезен

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ИСПЫТЫВАЕМЫЕ ПРИ НЕПОДВИЖНОЙ МЕДИТАЦИИ
В самом начале практики цигун вы учитесь тому, как регулировать свое тело, дыхание и разум. Приступая к практике, особенно к неподвижной медитации, вы получаете возможность погрузиться в глубокое медитативное состояние, в котором ваша ци самостоятельно восстанавливается и уравновешивает себя, проникая в каждую клетку вашего тела. В процессе медитации у вас могут возникнуть разнообразные ощущения или даже видения. Большинство из этих новых впечатлений возможно получить только во время медитации. Такие ощущения китайцы называют цзин ци, что переводится как «видения ци» или «картинки ци» (потому что именно ци вызывает к жизни эти видения). Здесь мы рассмотрим некоторые наиболее распространенные ощущения и впечатления. Не думайте, что вы обязательно столкнетесь с каждым из них или что подобное испытывает каждый человек. Все зависит от индивидуальных качеств, времени суток, в которое вы занимаетесь, даже от окружающей вас обстановки.
1. «Восемь Прикосновений» (физические и сенсорные явления)
Ба чу, или «Восемь Прикосновений», представляют собой ощущения, нередко возникающие в процессе практики цигун: это может быть чувство тепла, ощущение, будто кто-то касается вас, или чувство тяжести. В Китае их называют чу ганъ (прикосновение и ощущение) или дун чу (движущееся прикосновение). Некоторые люди испытывают такие ощущения:
1) движение (дун);
2) зуд (ян);
3) прохлада (лян);
4) тепло (нуанъ);
5) легкость (цин);
6) тяжесть (чжун);
7) першение (сэ);
8) скольжение (хуа).
Другие же называют иной перечень ощущений:
1) потряхивание (дяо);
2) вибрация (и);
3) холод (лин);
4) жар (жэ);
5) парение (фу);
6) погружение (чэнь);
7) твердость (цзянь);
8) мягкость (жуань).
Вы должны понимать, что для практики цигун все эти ощущения являются вполне нормальными; они возникают иногда даже у новичков. Если вы почувствуете нечто подобное, проанализируйте свое ощущение, чтобы определить его источник или причину. Если окажется, что это естественное явление или результат перераспределения ци, не переживайте из-за этого, позвольте всему идти своим чередом. Если же явления вызваны какими-то другими причинами — исправьте положение, избавьтесь от обстоятельств, их породивших.
Не стоит ожидать этих явлений и надеяться на их появление (как, впрочем, и беспокоиться по этому поводу). Просто следуйте природе, не вмешиваясь в ее дела. Воспринимайте происходящее с легким сердцем, продолжая занятия; держите разум в ясности и спокойствии, стараясь ни на что не отвлекаться.
2. Ощущение движения или вибрации
Это ощущение отличается от описанной ранее дрожи. Оно возникает в области Даньтяня во время неподвижной медитации. Позанимавшись неподвижной медитацией некоторое время, вы поначалу можете ощутить теплоту в нижней части живота. Через пару недель вы можете почувствовать, что область Даньтяня начинает самостоятельно вибрировать — это значит, что «нижний котел» наполнен ци и пора использовать свой Я, чтобы направить эту ци по Малому Кругу. Как правило, это ощущение одним из первых приходит к начинающим заниматься неподвижной медитацией. Оно подтвердит вам правильность практики и наличие определенных успехов.
3. Ощущения внутри живота
Как только вы почувствуете теплоту и вибрацию в Даньтяне, мощный поток ци распространится по животу. Движения передней стенки живота во время дыхания стимулируют циркуляцию ци в кишечнике. Иногда это вызывает различные звуки или способствует освобождению от газов. Через некоторое время после того, как это произойдет, вы почувствуете тепло и различные ощущения в животе, почувствуете вашу ци, текущую равномерно и сильно. Иногда это приводит к усиленному потоотделению. После регулярных занятий в течение некоторого времени эти ощущения исчезнут, поскольку все каналы в нижней части живота откроются и ци сможет двигаться беспрепятственно.
4. Ощущение воздушности
По завершении Малого Круга, когда ци внутри вашего тела движется равномерно, вы можете почувствовать, что в состоянии глубокой медитации ваше физическое тело как бы исчезает, становясь легким и воздушным. Это ощущение действительно приятное; однако стоит вам отвлечь свой разум на это ощущение, как воздушность тут же исчезнет. Вы должны просто осознавать происходящее, не обращая на него внимания. Как правило, чтобы достигнуть этого состояния, вы должны вначале привести свое тело в состояние глубокого расслабления, когда ритм дыхания и сердцебиение снижены до минимума, а разум находится в состоянии покоя и умиротворения.
5. «Белый вид» («облака») в пустой комнате
Находясь в состоянии глубокой медитации, вы иногда можете пережить ощущение исчезновения вашего физического тела, после чего ваша ци сольется с ци окружающего пространства. Когда это происходит, кажется, что вся комната внезапно становится пустой, наполняясь белыми облаками или туманом. Если вы попытаетесь сосредоточиться на созерцании, картина тут же исчезнет, поскольку разум не знаком с состоянием абсолютной пустоты и тут же начнет генерировать образы знакомых физических предметов, чтобы заполнить ее.
Столкнувшись с ощущением белой пустоты, просто почувствуйте ее, не концентрируя на ней внимание. Подобные явления возникают лишь при условии идеальной уравновешенности разума, приводящей его в состояние повышенного расслабления и концентрации. Даос У Ицзы говорил: «(Если ты) желаешь наполнить живот (ци), вначале опустоши (отрегулируй) синь. (Если ты) желаешь вызывать Белое, вначале опустоши комнату». Это высказывание взначает, что для наполнения живота энергией ци человек вначале должен опустошить свой эмоциональный разум. Другими словами, вы должны регулировать свой синь до тех пор, пока он не исчезнет, —лишь после этого ваш разум сможет сконцентрировать И на Нижнем Даньтяне, чтобы он «разжег огонь» (начал создавать ци). В данном случае белый цвет символизирует простоту, чистоту, легкость, связанные с исчезновением физического тела. Чтобы заставить собственную ци слиться с окружающей, вам прежде потребуется избавиться от всех объектов в «комнате» вашего разума, включая физическое тело.
6. Шесть других ощущений
Достигнув высших уровней медитации в цигун, вы можете столкнуться с шестью другими часто встречающимися ощущениями. Вот они: а) жар в Даньтяне, словно он объят огнем; б) (внутренние) почки словно опущены в кипяток; в) из глаз бьют лучи света; г) за ушами возникают порывы ветра; д) над головой слышится клекот орла; е) ваше тело наполнено энергией так, что даже нос дрожит. Все эти явления даос Юй Цзу назвал «Шестью Доказательствами», поскольку они подтверждают правильность пути в практике медитации.
7. Шесть перемещений
Когда вы овладеете уровнем, позволяющим регулировать ваш шэнь, вы сможете повысить его, а сверхъестественная сила лин поможет вам достигнуть того, что недоступно обычному человеку. При этом ваш разум сможет общаться с шестью природными силами.
А. Видение настоящего
Ваш разум настолько прояснен, что способен анализировать и понимать события максимально глубоко и точно. Это происходит потому, что вы научились регулировать свой разум и способны видеть предметы или события с беспристрастной точки зрения, не испытывая смущающего влияния синь. Поскольку большинству людей это недоступно, вы сможете видеть лучше их.
Б. Понимание прошлого и видение будущего
Ваш разум способен понимать прошлое и предсказывать будущее. Поскольку ваш разум прояснен, вы сможете анализировать происходящее, понимать причины и видеть результаты. Поскольку ваш опыт объективного анализа будет накапливаться, вы сможете видеть, что произойдет в будущем, ведь человек остается человеком, а история всегда повторяется.
В. Видение всей Вселенной
На высших стадиях медитации ваш дух сможет ощущать всю Вселенную. Вы сможете увидеть (духовно) горы, небеса, реки, моря и т. п. На этой стадии ваша ци объединится с ци Вселенной, так что вы обретете способность свободно обмениваться информацией.
Г. Звуки Вселенной
При помощи своего духа вы сможете слышать и понимать все звуки, возникающие от вариаций природной ци, включая ветер, дождь, волны и т. п. Вы также сможете слышать духов и общаться с ними.
Д. Видение судьбы
Ощутив все изменения в природном поле ци, накопив все прошлые знания, относящиеся к человеку, вы сможете видеть разум человека, его личностные качества, истинную природу. Это позволит вам видеть его судьбу. Вы даже сумеете определить его духовное будущее, т. е. ожидают ли человека в дальнейшем радости (рай) или страдания (ад).
Е. Узнавание мыслей других
Поскольку вы наполнили свой дух и головной мозг энергией, приведя их в состояние повышенной чувствительности, ваш мозг сможет воспринимать значительно более широкий спектр волн. Научившись настраиваться на волны, испускаемые мозгом других людей, вы сможете видеть их мысли.

В нем пожалуй слишком много разных уровней, лишнее можно не читать.

То что руки движутся, можно сказать, что проявление эфирного тела. Оно усиливается или при спортивной нагрузке, или во время медитации. Можно ощутить даже, как шевелятся волосы на голове, или футболка на спине.

А при засыпании, возможно после этого бывают осознанные сны?
Некоторые так похоже описывают, если занимались ОС-ами, вероятно по методике Радуги, или как-то еще.

a33
16.01.2024, 21:17
Ах, да, Вы же спрашивали про Ос-ы. Но может быть это просто напряженность на фоне усталости .. от разных событий.
А Вы не пробовали уходить в сон с легкой медитации, лежа в постели?
Мне удобно на спине, вдоль туловища руки. И вот так, отпуская мысли, а после из безмыслия, легко входишь в сон. И довольно быстро высыпаешься и отдыхаешь.

Оксана007
16.01.2024, 22:17
ну да, я читала подобное, но не сразу можно понять что под этим подразумевается, как движение рук в моем случае, я думала что движение это что-то внутри, тем более что это проявлялось и в обычном состоянии, но я уже тогда поняла, что это какая то сила
к примеру как можно понять скольжение, мягкость или твердость? что именно скользит, или как можно ощутить мягкость? более понятны знакомые ощущения, прохлада, вибрация, зуд, или тяжесть, даже парение, но у меня было также оцепенение в области шеи (проблемная зона) вместе с мурашками по коже, как скованность или одеревенение, надеюсь это не судорога) щас подумала, оно сопровождалось ощущением ошпаривания кипятком, и это не похоже на жар, а в самом начале были жуткие боли в разных частях тела, что приходилось прерывать медитацию, которые нигде не описываются, и мне даже говорили что я делаю что то не так, но лишь в одной медитации описывается данное явление как показатель исцеления, в общем, эти списки по ходу неполные, про мурашки, скованность и боль я нигде не читала, видно тот список намного шире, поэтому и решила спросить
А оно усиливается при спортивной нагрузке или при физической тоже? это же одно и тоже?

a33
16.01.2024, 22:19
Да, одно и тоже. Если обращать внимание, то можно заметить.

a33
16.01.2024, 22:23
Там пишут -
Не стоит ни ожидать появления перечисленных ощущений, ни беспокоиться по их поводу. Пусть все идет своим чередом.
Самомассаж, кстати, очень неплохо помагает.
Тут вроде написано подробней (https://self.wikireading.ru/hH8EObPrfn). Из той же книги, зайти можно через vpn

Оксана007
16.01.2024, 22:40
после мед у меня как правило яркие и четкие сны, ОС-ми я стала заниматься недавно и мне пока только помогает техника 3-х чувств под утро, а засыпать под медитацию я не имела никогда такого счастья) читала где-то я не одна такая, но как я поняла больше тех, кто засыпает под нее, у меня вообще проблемы со сном, да и с детства я заметила что не отрубаюсь как все остальные за 5-10 минут

Оксана007
16.01.2024, 22:42
Некоторые так похоже описывают, если занимались ОС-ми, вероятно по методике Радуги, или как-то еще.

а похожее бывает при выходе из тела? я думала это больше с ним связано

a33
16.01.2024, 22:43
А я наоборот, обычно засыпала очень быстро и крепко спала.
А почему с детства, может движения было мало или нервная система настолько чувствительная?

a33
16.01.2024, 22:44
а похожее бывает при выходе из тела? я думала это больше с ним связаноНа самом деле никуда ведь не выходится. Это лишь более глубокое погружения в себя же - в слои памяти и воображения. Это мое мнение) а как там на самом деле, не знаю.
Сны они тоже бывают разноуровневые - на темы прошедшего дня, на темы из памяти ...

Оксана007
16.01.2024, 22:46
я была очень активной, ну у меня стоял невроз, но не думаю что дело этом, просто о многом думала, мечтала, размышляла, сочиняла разные длинные истории, под которые и засыпала

Оксана007
16.01.2024, 22:47
А я наоборот, обычно засыпала очень быстро и крепко спала.

ну вы счастливица)

a33
16.01.2024, 22:48
я была очень активно, ну у меня стоял невроз, но не думаю что дело этом, просто о многом думала, мечтала, размышляла, сочиняла разные длинные истории, под которые и засыпалаВы могли бы писать, не занимались этим дальше? Это здорово, когда так умеешь.

a33
16.01.2024, 22:49
ну вы счастливица)Уставала очень физически. Набегаешься целый день, никакие мысли не лезут в голову.
Невроз и у меня был. Мама шутила, говоря - бей тарелки или выговаривайся.

Оксана007
16.01.2024, 22:49
я тоже бегала и уставала зверски но мысли меня все равно в покое не оставляли, какая то убийственная гиперактивность ума, бывало сутками не спала, и снотворное не помогало, лишь транквилизаторы

Оксана007
16.01.2024, 22:53
Вы могли бы писать, не занимались этим дальше? Это здорово, когда так умеешь.

недавно пришла такая мысль в голову, но я это лет 20 назад притупила в себе, теперь не уверенна что можно это возобновить, да и словарный запас не такой глубокий

Оксана007
16.01.2024, 22:57
Уставала очень физически. Набегаешься целый день, никакие мысли не лезут в голову.
Невроз и у меня был. Мама шутила, говоря - бей тарелки или выговаривайся.

хорошая у вас мама)))) мне не разрешали бить тарелки) на них не заработала, а слушать никто не хотел, все в себе, недавно сестра сказала, хочешь постучать или покричать - иди в парк) короче в лес))

a33
16.01.2024, 22:58
недавно пришла такая мысль в голову, но я это лет 20 назад притупила в себе, теперь не уверенна что можно это возобновить, да и словарный запас не такой глубокийНу и что, тут на форуме разное пишут. Могли бы даже в теме, или если очень сокровенное - тогда вести дневник. А словарный запас - дело наживное. Порой такие слова вплываюь, что и не помнишь откуда ты знаешь эти слова. )

Оксана007
16.01.2024, 23:00
На самом деле никуда ведь не выходится. Это лишь более глубокое погружения в себя же - в слои памяти и воображения.

то есть вы не верите в перемещение предметов при выходе из тела? недавно посмотрела один фильм, так там это представили подобно лунатизму

a33
16.01.2024, 23:01
хорошая у вас мама)))) мне не разрешали бить тарелки) на них не заработала, а слушать никто не хотел, все в себе, недавно сестра сказала, хочешь постучать или покричать - иди в парк) короче в лес))Можно еще боксерскую грушу повесить и тузить ее в перчатках. Но это на любителя.
А мы с мамой ходили к железной дороге, и там под шум поезда можно кричать что хочешь и как хочешь громко. Все равно ведь не слышно. И внучка так любит делать. Или в караоке петь.
Вот, кстати, петь очень здорово или напевать, когда домашнюю работу делаешь. Главное никого не напугать своим чудесным пением)

Оксана007
16.01.2024, 23:03
Ну и что, тут на форуме разное пишут. Могли бы даже в теме...

не поняла, тут выкладывают сочинения, рассказы?

a33
16.01.2024, 23:05
то есть вы не верите в перемещение предметов при выходе из тела? недавно посмотрела один фильм, так там это представили подобно лунатизму У мамы в детстве был лунатизм, она ходила по дому. Но при том, ничего не помнила утром.
Мне кажется все же, что это путешествие в своей голове. Там много чего есть.
У нас за стенкой когда-то жили арабы. И мне однажды снился сон, в котором говорили на их языке, и антураж был соответствующий.
Понимаете, мы же концентрируемся весь день - то на одном, то на другом. А во сне наше сознание отдыхает и как бы захватывает более пространства. Расширяется. Они жили за стенкой, вот мое сознание проникло в их сон или сны )

a33
16.01.2024, 23:06
не поняла, тут выкладывают сочинения, рассказы?Да, и в этом разделе. И где-то на форуме есть литературный, типа кто что пишет. Можно поискать.

Оксана007
16.01.2024, 23:07
да, груша на любителя, хотя сегодня она мне бы не помешала хотя бы пару раз) мне помогало кидать мяч в кольцо, концентрация отвлекает, или даже бег, но это не всегда удобно
ну у вас чудесная мама раз вы вместе ходили, петь тоже неплохо, но нужно помнить песни, а в последнее время как то не до них

a33
16.01.2024, 23:10
Вот, нашла, авторские страницы (https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=457).

a33
16.01.2024, 23:11
да, груша на любителя, хотя сегодня она мне бы не помешала хотя бы пару раз) мне помогало кидать мяч в кольцо, концентрация отвлекает, или даже бег, но это не всегда удобно
ну у вас чудесная мама раз вы вместе ходили, петь тоже неплохо, но нужно помнить песни, а в последнее время как то не до нихВ интернете есть тексты, можно найти. А у мамы - да, память была отличная. Она все стихотворения помнила, что учила когда-то в школе. И песенки детские запоминала лучше меня. Мы так и заучивали с ней и стихи, и даже правила, когда училась в школе.

Оксана007
16.01.2024, 23:12
ну это кстати неплохой вариант) начать с анонимно, а вообще страшновато, это надо было развивать, хотя я и отбросила это потому что писание как бы уводит от реальности, но тогда я была еще юной, может тогда это было сложнее справляться, да и сестра както нашла мою тетрадь и смеялись с мамой на пару, наверно и это повлияло, хотя всем не угодишь

a33
16.01.2024, 23:13
А что делать, мы с внучкой и под тревоги поем - когда тихо, а когда и громко.
А груши для бокса есть совсем небольшие, можно посмотреть. Мало ли

Оксана007
16.01.2024, 23:14
тоже самое и с моей, она типа уроки не делала дома, на переменке прочла и все) хоть бы кому дар этот перешел, лишь сестра лучше меня усваивает тексты

a33
16.01.2024, 23:16
ну это кстати неплохой вариант) начать с анонимно, а вообще страшновато, это надо было развивать, хотя я и отбросила это потому что писание как бы уводит от реальности, но тогда я была еще юной, может тогда это было сложнее справляться, да и сестра както нашла мою тетрадь и смеялись с мамой на пару, наверно и это повлияло, хотя всем не угодишь Мне однажды сказали такое - раз над нами смеются, то значит, что мы еще что-то можем) Вы помните, но эмоциональную нагрузку попробуйте снять. Вот как будто они Вас похвалили.
Хотите. я Вас похвалю?
Спасибо Вам за такое общение. Мне было очень приятно поговорить с Вами. Пишите еще, когда сможете.

Оксана007
16.01.2024, 23:26
тут вы правы, смеются как раз те, кто ничего не делает, критиковать проще всего, особенно когда сам ничего не добился
и вам спасибо! мне тоже было очень приятно)

a33
16.01.2024, 23:33
Спасибо. Тут рядом есть тема, она была очень хорошей. Но именно я, и другие, ее захламили. Там ее автор дал простую и действенную практику наблюдения за собой. Там есть много в самом первом сообщении.
И кстати там есть о спине - Спина прошлое человека (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71775320&highlight=%F1%EF%E8%ED%E0#post71775320). Посмотрите, там о блоках и том, что может мешать.
А вот и сама пустая практика (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71530647&viewfull=1#post71530647), может у Вас получится ее освоить. В первом сообшени ссылки на разное интересное.
Жаль, что я с ее автором поссорилась. ( Но, вот так бывает.:shine:

Может он еще и заходит на форум.. или зайдет.

a33
16.01.2024, 23:36
Вот это сообщение со ссылками.

избавиться от "мусора" в голове- от всех категорий (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71820411&viewfull=1#post71820411)

Что есть человек (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71585446&viewfull=1#post71585446)

Как выйти из... (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71486511&viewfull=1#post71486511) Спина- прошлое человека (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71775320&highlight=%F1%EF%E8%ED%E0#post71775320)
Практика по... (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71530647&viewfull=1#post71530647) Продолжение практики. (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71911628&viewfull=1#post71911628)
Небольшой совет (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=74656090&viewfull=1#post74656090)
Упражнение по дыханию. (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72168743&viewfull=1#post72168743)

Звуки. (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72293147&highlight=%E7%E2%F3%EA%E8#post72293147)
Практика для выравнивания энергий. (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72585918&viewfull=1#post72585918) Простой способ регулирования энергии. (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72503838&highlight=%EE%F2%FA%E5%E7%E4%E5#post72503838)
О состоянии неума. (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72205956&viewfull=1#post72205956)Хороший вопрос (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71542497&viewfull=1#post71542497)
Немного продолжим разговор о яхте (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=74057625&viewfull=1#post74057625)
Для тех, кто ищет истину, напомню (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=73282670&viewfull=1#post73282670)
Что такое внимание (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=74874479&viewfull=1#post74874479)
человек в кинотеатре (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=76178978&viewfull=1#post76178978)
о "жёсткой" практике, только для чела и для тех кому очень надо (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=74284078&viewfull=1#post74284078)
рак (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=76228181&viewfull=1#post76228181)
пройти и исследовать (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=76235225&viewfull=1#post76235225)
энергетический поводок ума (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=76262701&viewfull=1#post76262701)

Оксана007
17.01.2024, 09:40
Спасибо вам огромное! очень полезная карта! у меня также проблемы с крестцовым отделом и тазобедренными суставами, недавно узнала, что проблемы с опорно-двигательным аппаратом связаны с отсутствием поддержки

а по поводу шеи я частично уже знала, тк слушаю одну медитацию, в которой подобное вкратце описывается, в частности невысказанность, сдержанность, а также коммуникабельность, творческий потенциал и вдохновение
https://www.youtube.com/watch?v=DWoJNpfT930&list=PL9hyRJsvS38nfVPRhstNYlIp8_UaNs4l8&index=62

a33
17.01.2024, 09:50
Да, там много полезного для жизни.


Вопрос: самый простой способ регулирования энергии в человеке?
Ответ: дыхание. К тем техникам которые я упоминал в этой теме , добавлю ещё одну простую.
Закрываете большим и безымянным пальцем левую и правую ноздрю( средний палец на переносице, указательный на среднем). Для женщин: если хотим успокоиться дышим только левой ноздрёй, хотим взбодрить себя- правой. У мужчин наоборот. Если хотим найти золотую середину, то вдыхаем одной, выдох через другую. Теперь вдох через ту которую выдыхали и выдох через другую и т.д даже такое, спасибо автору, что рассказал.

Оксана007
17.01.2024, 09:54
то есть это дыхание с сопротивлением, через силу?

a33
17.01.2024, 10:11
то есть это дыхание с сопротивлением, через силу?вероятно все же ближе к естественному дыханию - вдох и выдох без чрезмерных усилий.

Оксана007
20.01.2024, 09:46
Доброе утро! у меня еще один вопрос на эту тему, вчера занималась йогой, раскрытием суставов, и почувствовала по ногам как разливается волнами жужжание, чем-то напоминающее ток, и вспомнила ваши слова про эфирное тело, я и раньше замечала этот симптом но не могла четко определить с чем его связать, выходит я чувствовала его? затем после занятия медитацией у меня на голове, в основном у лба, больше часа словно мурашки были, сперва я не поняла слова про то, как футболка шевелится, но в районе лба у меня будто массировали кожу, она словно двигалась, и это ощущение меня преследует уже несколько лет и в обычном состоянии и особенно перед сном, и бывает довольно неприятным, болезненным, и еще я также заметила уже давненько подобное внутри тела, где-то между анахатой и манипурой, когда себя плохо чувствую, это также неприятное ощущение какой-то мелкой вибрации, или жужжания, словно у тебя диссонанс с чем-то, словно раздвоение с чем-то, мне кажется подобное бывает при сильном похмелье, может ли оно также проявлять себя в состоянии слабости? и о чем говорят эти проявления? как я поняла, подобное не каждые переживает, это даже трудно кому-то объяснить
возможно это сигнализирует о проблемных зонах, но может и что-то еще?

a33
20.01.2024, 17:34
Да говорит о проблемных зонах и может еще и нервное, что неудивительно сейчас.
Можно легкий самомассаж делать. Что-то вроде такого https://www.youtube.com/watch?v=9LLFe_agGGU
Мне тут находилось (https://www.youtube.com/@ZhenGongfu/videos) что-то полезное. Или у этого человека (https://www.youtube.com/watch?v=Z8bBLVTYjjo).

Вопрос:...сердце болит и хочется вдохнуть глубже, все тело наполняется, кроме грудного отдела. почему?
Ответ: повторюсь, у человека в сердечной чакре откладываются все эмоциональные переживания, особенно это касается людей , которых в жизни мы называем душевными или сердечными. Попробуйте произносить "алла" или(и) "илла" во время медитации, это поможет освобождению от ментального мусора, скопившегося там. Ну и не приносите новый.
и еще насчет различной боли
о боли в голове (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71606671&viewfull=1#post71606671)
о избытке или недостатке энергии (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72216129&highlight=%EC%E0%F1%F1%E0%E6#post72216129)
Боль -это воздействие на нервные окончания тела, души, сознания (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71769764&highlight=%EC%E0%F1%F1%E0%E6#post71769764)
о шести звуках
(https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=72293147&viewfull=1#post72293147)

a33
20.01.2024, 18:04
Из моего небольшого опыта: во лбу непонятки могут быть и от пониженного давление. Неплохо было бы померить.
Ну и в общем, автор советовал наладить режим дня (ложиться спать в 22 -00, не позже), рано вставать с восходом солнца, наладить питание, побольше прогулок, движения в меру, не перенапрягаться, не нервничать по пустякам. И заземляться, как умеете. Хоть и стоя на земле(летом можно босиком) стараться ощущать полностью стопы, отправляя туда все свое внимание.
Все что могу подсказать. Удачи Вам!

Оксана007
20.01.2024, 20:21
спасибо! все это я +- соблюдаю и в парках гуляю босиком, что некоторых удивляет или восхищает, тк этого почти никто не делает

Оксана007
20.01.2024, 20:22
то есть если это нервное, то значит не эфирное? и отличить очень сложно?

Оксана007
20.01.2024, 20:28
а вот еще момент, когда лежишь в постели, то постоянно чувствую будто лежу не ровно, а косо, выравниваюсь, а потом вижу что лежу по диагонали? или также в постели кажется что лежу наоборот, головой к ногам, или на другой стороне комнаты в другой кровати, или вообще в другой квартире, тоже самое и с руками, знаю, где и как они лежат, но через время кажется что уже смещены или изменили положение, но это не то, что я описывала вначале, там реальные движения, поэтому хочу уточнить правильно ли меня поняли в первом случае? может ли эфирное тело реально двигать головой, руками? а то движение из списка, оно реальное, или кажущееся, внутреннее?

PS. я так понимаю что может, судя по игре из детства

a33
20.01.2024, 21:22
то есть если это нервное, то значит не эфирное? и отличить очень сложно?

Как почувствовать эфирное тело (https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/efirnoe-telo-cheloveka/)
Иногда можно непроизвольно ощутить своё витальное или эфирное тело. Такие случаи связаны с каким-то необычным тонким опытом, например во время медитации, регрессии, даже во время просмотра фильма или при внезапном значимом воспоминании; в те мгновения, когда по всему телу или по его определённому участку пробегают мурашки или покалывающие ощущения. Часто это переживание сопровождается внутренним трепетом. Вот неплохой сайт, можно прочитать о нем.
А можете попробовать задать вопрос в ЛС автору тех текстов, Пустому.
Может он когда зайдет и Вам ответит. Он порой желающих приглашал на встречи.
Последняя была в августе 2022г.

a33
20.01.2024, 21:25
а вот еще момент, когда лежишь в постели, то постоянно чувствую будто лежу не ровно, а косо, выравниваюсь, а потом вижу что лежу по диагонали? или также в постели кажется что лежу наоборот, головой к ногам, или на другой стороне комнаты в другой кровати, или вообще в другой квартире, тоже самое и с руками, знаю, где и как они лежат, но через время кажется что уже смещены или изменили положение, но это не то, что я описывала вначале, там реальные движения, поэтому хочу уточнить правильно ли меня поняли в первом случае? может ли эфирное тело реально двигать головой, руками? а то движение из списка, оно реальное, или кажущееся, внутреннее?

PS. я так понимаю что может, судя по игре из детстваНе поняла о каком движении идет речь, из какого списка.
Мне кажется, что Вы больше меня знаете, так как активно практикуете йогу и многое другое.
Может в йоге используют другие названия этому.
Есть тема Йога (https://forumodua.com/showthread.php?t=794263&page=249) на ОФ,
может быть в ней обсуждалось подобные вопросы или найдется, с кем знающим обсудить.

a33
20.01.2024, 21:39
спасибо! все это я +- соблюдаю и в парках гуляю босиком, что некоторых удивляет или восхищает, тк этого почти никто не делает
Я как-то видела паренька, который босиком шел по снегу, и улыбался.
Снег был свежим и чистым, а шел паренек по оживленной улице, держа кроссовки в руках.
Юность )

Оксана007
20.01.2024, 22:40
ну это из списка Некоторые люди испытывают такие ощущения:

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ИСПЫТЫВАЕМЫЕ ПРИ НЕПОДВИЖНОЙ МЕДИТАЦИИ
В самом начале практики цигун вы учитесь тому, как регулировать свое тело, дыхание и разум. Приступая к практике, особенно к неподвижной медитации, вы получаете возможность погрузиться в глубокое медитативное состояние, в котором ваша ци самостоятельно восстанавливается и уравновешивает себя, проникая в каждую клетку вашего тела. В процессе медитации у вас могут возникнуть разнообразные ощущения или даже видения. Большинство из этих новых впечатлений возможно получить только во время медитации. Такие ощущения китайцы называют цзин ци, что переводится как «видения ци» или «картинки ци» (потому что именно ци вызывает к жизни эти видения). Здесь мы рассмотрим некоторые наиболее распространенные ощущения и впечатления. Не думайте, что вы обязательно столкнетесь с каждым из них или что подобное испытывает каждый человек. Все зависит от индивидуальных качеств, времени суток, в которое вы занимаетесь, даже от окружающей вас обстановки.
1. «Восемь Прикосновений» (физические и сенсорные явления)
Ба чу, или «Восемь Прикосновений», представляют собой ощущения, нередко возникающие в процессе практики цигун: это может быть чувство тепла, ощущение, будто кто-то касается вас, или чувство тяжести. В Китае их называют чу ганъ (прикосновение и ощущение) или дун чу (движущееся прикосновение). Некоторые люди испытывают такие ощущения:
1) движение (дун);
2) зуд (ян);
3) прохлада (лян);
4) тепло (нуанъ);
5) легкость (цин);
6) тяжесть (чжун);
7) першение (сэ);
8) скольжение (хуа).
Другие же называют иной перечень ощущений:
1) потряхивание (дяо);
2) вибрация (и);
3) холод (лин);
4) жар (жэ);
5) парение (фу);
6) погружение (чэнь);
7) твердость (цзянь);
8) мягкость (жуань).
Вы должны понимать, что для практики цигун все эти ощущения являются вполне нормальными; они возникают иногда даже у новичков. Если вы почувствуете нечто подобное, проанализируйте свое ощущение, чтобы определить его источник или причину. Если окажется, что это естественное явление или результат перераспределения ци, не переживайте из-за этого, позвольте всему идти своим чередом. Если же явления вызваны какими-то другими причинами — исправьте положение, избавьтесь от обстоятельств, их породивших.
Не стоит ожидать этих явлений и надеяться на их появление (как, впрочем, и беспокоиться по этому поводу). Просто следуйте природе, не вмешиваясь в ее дела. Воспринимайте происходящее с легким сердцем, продолжая занятия; держите разум в ясности и спокойствии, стараясь ни на что не отвлекаться.
2. Ощущение движения или вибрации
Это ощущение отличается от описанной ранее дрожи. Оно возникает в области Даньтяня во время неподвижной медитации. Позанимавшись неподвижной медитацией некоторое время, вы поначалу можете ощутить теплоту в нижней части живота. Через пару недель вы можете почувствовать, что область Даньтяня начинает самостоятельно вибрировать — это значит, что «нижний котел» наполнен ци и пора использовать свой Я, чтобы направить эту ци по Малому Кругу. Как правило, это ощущение одним из первых приходит к начинающим заниматься неподвижной медитацией. Оно подтвердит вам правильность практики и наличие определенных успехов.
3. Ощущения внутри живота
Как только вы почувствуете теплоту и вибрацию в Даньтяне, мощный поток ци распространится по животу. Движения передней стенки живота во время дыхания стимулируют циркуляцию ци в кишечнике. Иногда это вызывает различные звуки или способствует освобождению от газов. Через некоторое время после того, как это произойдет, вы почувствуете тепло и различные ощущения в животе, почувствуете вашу ци, текущую равномерно и сильно. Иногда это приводит к усиленному потоотделению. После регулярных занятий в течение некоторого времени эти ощущения исчезнут, поскольку все каналы в нижней части живота откроются и ци сможет двигаться беспрепятственно.
4. Ощущение воздушности
По завершении Малого Круга, когда ци внутри вашего тела движется равномерно, вы можете почувствовать, что в состоянии глубокой медитации ваше физическое тело как бы исчезает, становясь легким и воздушным. Это ощущение действительно приятное; однако стоит вам отвлечь свой разум на это ощущение, как воздушность тут же исчезнет. Вы должны просто осознавать происходящее, не обращая на него внимания. Как правило, чтобы достигнуть этого состояния, вы должны вначале привести свое тело в состояние глубокого расслабления, когда ритм дыхания и сердцебиение снижены до минимума, а разум находится в состоянии покоя и умиротворения.
5. «Белый вид» («облака») в пустой комнате
Находясь в состоянии глубокой медитации, вы иногда можете пережить ощущение исчезновения вашего физического тела, после чего ваша ци сольется с ци окружающего пространства. Когда это происходит, кажется, что вся комната внезапно становится пустой, наполняясь белыми облаками или туманом. Если вы попытаетесь сосредоточиться на созерцании, картина тут же исчезнет, поскольку разум не знаком с состоянием абсолютной пустоты и тут же начнет генерировать образы знакомых физических предметов, чтобы заполнить ее.
Столкнувшись с ощущением белой пустоты, просто почувствуйте ее, не концентрируя на ней внимание. Подобные явления возникают лишь при условии идеальной уравновешенности разума, приводящей его в состояние повышенного расслабления и концентрации. Даос У Ицзы говорил: «(Если ты) желаешь наполнить живот (ци), вначале опустоши (отрегулируй) синь. (Если ты) желаешь вызывать Белое, вначале опустоши комнату». Это высказывание взначает, что для наполнения живота энергией ци человек вначале должен опустошить свой эмоциональный разум. Другими словами, вы должны регулировать свой синь до тех пор, пока он не исчезнет, —лишь после этого ваш разум сможет сконцентрировать И на Нижнем Даньтяне, чтобы он «разжег огонь» (начал создавать ци). В данном случае белый цвет символизирует простоту, чистоту, легкость, связанные с исчезновением физического тела. Чтобы заставить собственную ци слиться с окружающей, вам прежде потребуется избавиться от всех объектов в «комнате» вашего разума, включая физическое тело.
6. Шесть других ощущений
Достигнув высших уровней медитации в цигун, вы можете столкнуться с шестью другими часто встречающимися ощущениями. Вот они: а) жар в Даньтяне, словно он объят огнем; б) (внутренние) почки словно опущены в кипяток; в) из глаз бьют лучи света; г) за ушами возникают порывы ветра; д) над головой слышится клекот орла; е) ваше тело наполнено энергией так, что даже нос дрожит. Все эти явления даос Юй Цзу назвал «Шестью Доказательствами», поскольку они подтверждают правильность пути в практике медитации.
7. Шесть перемещений
Когда вы овладеете уровнем, позволяющим регулировать ваш шэнь, вы сможете повысить его, а сверхъестественная сила лин поможет вам достигнуть того, что недоступно обычному человеку. При этом ваш разум сможет общаться с шестью природными силами.
А. Видение настоящего
Ваш разум настолько прояснен, что способен анализировать и понимать события максимально глубоко и точно. Это происходит потому, что вы научились регулировать свой разум и способны видеть предметы или события с беспристрастной точки зрения, не испытывая смущающего влияния синь. Поскольку большинству людей это недоступно, вы сможете видеть лучше их.
Б. Понимание прошлого и видение будущего
Ваш разум способен понимать прошлое и предсказывать будущее. Поскольку ваш разум прояснен, вы сможете анализировать происходящее, понимать причины и видеть результаты. Поскольку ваш опыт объективного анализа будет накапливаться, вы сможете видеть, что произойдет в будущем, ведь человек остается человеком, а история всегда повторяется.
В. Видение всей Вселенной
На высших стадиях медитации ваш дух сможет ощущать всю Вселенную. Вы сможете увидеть (духовно) горы, небеса, реки, моря и т. п. На этой стадии ваша ци объединится с ци Вселенной, так что вы обретете способность свободно обмениваться информацией.
Г. Звуки Вселенной
При помощи своего духа вы сможете слышать и понимать все звуки, возникающие от вариаций природной ци, включая ветер, дождь, волны и т. п. Вы также сможете слышать духов и общаться с ними.
Д. Видение судьбы
Ощутив все изменения в природном поле ци, накопив все прошлые знания, относящиеся к человеку, вы сможете видеть разум человека, его личностные качества, истинную природу. Это позволит вам видеть его судьбу. Вы даже сумеете определить его духовное будущее, т. е. ожидают ли человека в дальнейшем радости (рай) или страдания (ад).
Е. Узнавание мыслей других
Поскольку вы наполнили свой дух и головной мозг энергией, приведя их в состояние повышенной чувствительности, ваш мозг сможет воспринимать значительно более широкий спектр волн. Научившись настраиваться на волны, испускаемые мозгом других людей, вы сможете видеть их мысли.

вот непонятно о каком именно движении речь идет, поэтому мне показалось что вы приняли это за кажущееся движение, как при попытках вхождения в ОС или выхода из тела, тогда как у меня реальное

Некоторые так похоже описывают, если занимались ОС-ами, вероятно по методике Радуги, или как-то еще.

Оксана007
20.01.2024, 23:01
ну я б не сказала что активно практикую йогу, скорее любитель, и по возможности, но может что-то там и найду, но ощущения в постели не связаны с движениями, я так и не поняла что это, это скорее незаметное перемещение или иллюзорное ощущение

Оксана007
20.01.2024, 23:11
А можете попробовать задать вопрос в ЛС автору тех текстов, Пустому.
Может он когда зайдет и Вам ответит. Он порой желающих приглашал на встречи.
Последняя была в августе 2022г.

нда, жаль что такой Чел пропал! что ж вы так)

a33
21.01.2024, 11:09
нда, жаль что такой Чел пропал! что ж вы так) - И тот храм тоже я разрушил? )

Оксана007
21.01.2024, 11:22
я хотела еще уточнить, что это за встречи были? это живые встречи или он-лайн или на форуме?

a33
21.01.2024, 11:57
ну это из списка Некоторые люди испытывают такие ощущения:

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ИСПЫТЫВАЕМЫЕ ПРИ НЕПОДВИЖНОЙ МЕДИТАЦИИ
В самом начале практики цигун вы учитесь тому, как регулировать свое тело, дыхание и разум. Приступая к практике, особенно к неподвижной медитации, вы получаете возможность погрузиться в глубокое медитативное состояние, в котором ваша ци самостоятельно восстанавливается и уравновешивает себя, проникая в каждую клетку вашего тела. В процессе медитации у вас могут возникнуть разнообразные ощущения или даже видения. Большинство из этих новых впечатлений возможно получить только во время медитации. Такие ощущения китайцы называют цзин ци, что переводится как «видения ци» или «картинки ци» (потому что именно ци вызывает к жизни эти видения). Здесь мы рассмотрим некоторые наиболее распространенные ощущения и впечатления. Не думайте, что вы обязательно столкнетесь с каждым из них или что подобное испытывает каждый человек. Все зависит от индивидуальных качеств, времени суток, в которое вы занимаетесь, даже от окружающей вас обстановки.
1. «Восемь Прикосновений» (физические и сенсорные явления)
Ба чу, или «Восемь Прикосновений», представляют собой ощущения, нередко возникающие в процессе практики цигун: это может быть чувство тепла, ощущение, будто кто-то касается вас, или чувство тяжести. В Китае их называют чу ганъ (прикосновение и ощущение) или дун чу (движущееся прикосновение). Некоторые люди испытывают такие ощущения:
1) движение (дун);
2) зуд (ян);
3) прохлада (лян);
4) тепло (нуанъ);
5) легкость (цин);
6) тяжесть (чжун);
7) першение (сэ);
8) скольжение (хуа).
Другие же называют иной перечень ощущений:
1) потряхивание (дяо);
2) вибрация (и);
3) холод (лин);
4) жар (жэ);
5) парение (фу);
6) погружение (чэнь);
7) твердость (цзянь);
8) мягкость (жуань).
Вы должны понимать, что для практики цигун все эти ощущения являются вполне нормальными; они возникают иногда даже у новичков. Если вы почувствуете нечто подобное, проанализируйте свое ощущение, чтобы определить его источник или причину. Если окажется, что это естественное явление или результат перераспределения ци, не переживайте из-за этого, позвольте всему идти своим чередом. Если же явления вызваны какими-то другими причинами — исправьте положение, избавьтесь от обстоятельств, их породивших.
Не стоит ожидать этих явлений и надеяться на их появление (как, впрочем, и беспокоиться по этому поводу). Просто следуйте природе, не вмешиваясь в ее дела. Воспринимайте происходящее с легким сердцем, продолжая занятия; держите разум в ясности и спокойствии, стараясь ни на что не отвлекаться.
2. Ощущение движения или вибрации
Это ощущение отличается от описанной ранее дрожи. Оно возникает в области Даньтяня во время неподвижной медитации. Позанимавшись неподвижной медитацией некоторое время, вы поначалу можете ощутить теплоту в нижней части живота. Через пару недель вы можете почувствовать, что область Даньтяня начинает самостоятельно вибрировать — это значит, что «нижний котел» наполнен ци и пора использовать свой Я, чтобы направить эту ци по Малому Кругу. Как правило, это ощущение одним из первых приходит к начинающим заниматься неподвижной медитацией. Оно подтвердит вам правильность практики и наличие определенных успехов.
3. Ощущения внутри живота
Как только вы почувствуете теплоту и вибрацию в Даньтяне, мощный поток ци распространится по животу. Движения передней стенки живота во время дыхания стимулируют циркуляцию ци в кишечнике. Иногда это вызывает различные звуки или способствует освобождению от газов. Через некоторое время после того, как это произойдет, вы почувствуете тепло и различные ощущения в животе, почувствуете вашу ци, текущую равномерно и сильно. Иногда это приводит к усиленному потоотделению. После регулярных занятий в течение некоторого времени эти ощущения исчезнут, поскольку все каналы в нижней части живота откроются и ци сможет двигаться беспрепятственно.
4. Ощущение воздушности
По завершении Малого Круга, когда ци внутри вашего тела движется равномерно, вы можете почувствовать, что в состоянии глубокой медитации ваше физическое тело как бы исчезает, становясь легким и воздушным. Это ощущение действительно приятное; однако стоит вам отвлечь свой разум на это ощущение, как воздушность тут же исчезнет. Вы должны просто осознавать происходящее, не обращая на него внимания. Как правило, чтобы достигнуть этого состояния, вы должны вначале привести свое тело в состояние глубокого расслабления, когда ритм дыхания и сердцебиение снижены до минимума, а разум находится в состоянии покоя и умиротворения.
5. «Белый вид» («облака») в пустой комнате
Находясь в состоянии глубокой медитации, вы иногда можете пережить ощущение исчезновения вашего физического тела, после чего ваша ци сольется с ци окружающего пространства. Когда это происходит, кажется, что вся комната внезапно становится пустой, наполняясь белыми облаками или туманом. Если вы попытаетесь сосредоточиться на созерцании, картина тут же исчезнет, поскольку разум не знаком с состоянием абсолютной пустоты и тут же начнет генерировать образы знакомых физических предметов, чтобы заполнить ее.
Столкнувшись с ощущением белой пустоты, просто почувствуйте ее, не концентрируя на ней внимание. Подобные явления возникают лишь при условии идеальной уравновешенности разума, приводящей его в состояние повышенного расслабления и концентрации. Даос У Ицзы говорил: «(Если ты) желаешь наполнить живот (ци), вначале опустоши (отрегулируй) синь. (Если ты) желаешь вызывать Белое, вначале опустоши комнату». Это высказывание взначает, что для наполнения живота энергией ци человек вначале должен опустошить свой эмоциональный разум. Другими словами, вы должны регулировать свой синь до тех пор, пока он не исчезнет, —лишь после этого ваш разум сможет сконцентрировать И на Нижнем Даньтяне, чтобы он «разжег огонь» (начал создавать ци). В данном случае белый цвет символизирует простоту, чистоту, легкость, связанные с исчезновением физического тела. Чтобы заставить собственную ци слиться с окружающей, вам прежде потребуется избавиться от всех объектов в «комнате» вашего разума, включая физическое тело.
6. Шесть других ощущений
Достигнув высших уровней медитации в цигун, вы можете столкнуться с шестью другими часто встречающимися ощущениями. Вот они: а) жар в Даньтяне, словно он объят огнем; б) (внутренние) почки словно опущены в кипяток; в) из глаз бьют лучи света; г) за ушами возникают порывы ветра; д) над головой слышится клекот орла; е) ваше тело наполнено энергией так, что даже нос дрожит. Все эти явления даос Юй Цзу назвал «Шестью Доказательствами», поскольку они подтверждают правильность пути в практике медитации.
7. Шесть перемещений
Когда вы овладеете уровнем, позволяющим регулировать ваш шэнь, вы сможете повысить его, а сверхъестественная сила лин поможет вам достигнуть того, что недоступно обычному человеку. При этом ваш разум сможет общаться с шестью природными силами.
А. Видение настоящего
Ваш разум настолько прояснен, что способен анализировать и понимать события максимально глубоко и точно. Это происходит потому, что вы научились регулировать свой разум и способны видеть предметы или события с беспристрастной точки зрения, не испытывая смущающего влияния синь. Поскольку большинству людей это недоступно, вы сможете видеть лучше их.
Б. Понимание прошлого и видение будущего
Ваш разум способен понимать прошлое и предсказывать будущее. Поскольку ваш разум прояснен, вы сможете анализировать происходящее, понимать причины и видеть результаты. Поскольку ваш опыт объективного анализа будет накапливаться, вы сможете видеть, что произойдет в будущем, ведь человек остается человеком, а история всегда повторяется.
В. Видение всей Вселенной
На высших стадиях медитации ваш дух сможет ощущать всю Вселенную. Вы сможете увидеть (духовно) горы, небеса, реки, моря и т. п. На этой стадии ваша ци объединится с ци Вселенной, так что вы обретете способность свободно обмениваться информацией.
Г. Звуки Вселенной
При помощи своего духа вы сможете слышать и понимать все звуки, возникающие от вариаций природной ци, включая ветер, дождь, волны и т. п. Вы также сможете слышать духов и общаться с ними.
Д. Видение судьбы
Ощутив все изменения в природном поле ци, накопив все прошлые знания, относящиеся к человеку, вы сможете видеть разум человека, его личностные качества, истинную природу. Это позволит вам видеть его судьбу. Вы даже сумеете определить его духовное будущее, т. е. ожидают ли человека в дальнейшем радости (рай) или страдания (ад).
Е. Узнавание мыслей других
Поскольку вы наполнили свой дух и головной мозг энергией, приведя их в состояние повышенной чувствительности, ваш мозг сможет воспринимать значительно более широкий спектр волн. Научившись настраиваться на волны, испускаемые мозгом других людей, вы сможете видеть их мысли.

вот непонятно о каком именно движении речь идет, поэтому мне показалось что вы приняли это за кажущееся движение, как при попытках вхождения в ОС или выхода из тела, тогда как у меня реальное
Оксана, если мы находимся на телевышке и я вниманием в телесных ощущениях, а Вы -- нет(Вы в мыслях), то для Вас сотрясение вышки от ветра, будет кажущимся. И то, что Ваше тело тоже колеблется слегка, Вы не заметите. А для меня - ощутимым.
Если перезан нерв у основания пальца, то теряется ощущение пальца и управление ним. Если отвлечься на что-то. то можно сперва не ощутить, что палец от тугого кольца онемел, потерял чувствительность. А если снять кольцо, то можно вернуть и чувствительность и управление пальцем.
Если есть мышечное напряжение в теле, и при отходе ко сну человек начинает расслабляться, то может ощутить сперва как внутреннее движение. А спазм мышцы может вызвать реальное физическое подергивание ноги.
В йоге есть шавасана, ее можно делать перед сном. Сосредоточенно, внимая только своим ощущением.
И тогда Вы сможете понимать, что и когда у Вас происходит.
У Вас же есть осознанный опыт наблюдения в шавасане?

a33
21.01.2024, 12:06
Внутренние ощущения движения сигнала по нерным окончаниям может вызвать внешнее физическое движение.
Или, улучшение кровообращения дает ощущение тепла во всем теле, или в конечностях, например. Этого можно добиться внешними физическими упражнениями, и естественно, изменением дыхания. А воздух идет из вовне - внутрь.
Есть связь между внешним и внутренним. Иногда явная, иногда еле заметная.
Но она есть.

a33
21.01.2024, 12:12
я хотела еще уточнить, что это за встречи были? это живые встречи или он-лайн или на форуме?
Если кто-то не может нас найти, в Парке Победы, ориентир на мостик с аистами, рындой и штурвалом, мы внизу , под аистами вживую

Оксана007
21.01.2024, 12:38
ну я думаю отличить мышечные спазмы от движения не сложно, тем более что это не периодические, разовые или случайные ощущения, а статическое, словно на тебя кто-то мягко и неуклонно давит или куда-то тянет, как если бы вы участвовали в Армрестлинге. И потом руки и голова движутся только в медитации, не перед сном, а ощущения во лбу как перед сном так и наяву, то есть в любом состоянии. Где-то я вычитала, что это активируется Аджна, но кто-то написал что если ею не заниматься, то толу от этого мало.

Оксана007
21.01.2024, 12:41
Оксана, если мы находимся на телевышке и я вниманием в телесных ощущениях, а Вы -- нет(Вы в мыслях), то для Вас сотрясение вышки от ветра, будет кажущимся. И то, что Ваше тело тоже колеблется слегка, Вы не заметите. А для меня - ощутимым.
Если перезан нерв у основания пальца, то теряется ощущение пальца и управление ним. Если отвлечься на что-то. то можно сперва не ощутить, что палец от тугого кольца онемел, потерял чувствительность. А если снять кольцо, то можно вернуть и чувствительность и управление пальцем.
Если есть мышечное напряжение в теле, и при отходе ко сну человек начинает расслабляться, то может ощутить сперва как внутреннее движение. А спазм мышцы может вызвать реальное физическое подергивание ноги

ну это все понятно, но я думаю что когда человек начинает расслабляться, то за этим должно следовать облегчение, а у меня наоборот, идет все большее напряжение, вплоть до прерывания медитации, как было, когда я только начинала медитировать, тогда я и узнала что боль это нормально и связано это с восстановлением, но тогда еще мало что двигалось, поскольку я могла только лежа медитировать, хотя вряд ли с позой это связано

a33
21.01.2024, 12:43
ну я думаю отличить мышечные спазмы от движения не сложно, тем более что это не периодические, разовые или случайные ощущения, а статическое, словно на тебя кто-то мягко и неуклонно давит или куда-то тянет, как если бы вы участвовали в Армрестлинге. И потом руки и голова движутся только в медитации, не перед сном, а ощущения во лбу как перед сном так и наяву, то есть в любом состоянии. Где-то я вычитала, что это активируется Аджна, но кто-то написал что если ею не заниматься, то толу от этого мало.Аджна - это слово, термин. А есть физическая голова и в ней мозг, в котором каждая часть за какую -то работу отвечает. И есть шишковидная железа, и есть кровоснабжение мозга, всех его разделов. И есть нервная система, и есть связи между нейронами, которые порой и формируют привычный выбор в том, что и как считать - как думать или мыслить, как реагировать. Много чего есть. Есть физическое тело человека и его психика.
вот оно как)

Оксана007
21.01.2024, 12:45
ну я это понимаю) только не пойму к чему вы?

a33
21.01.2024, 12:47
ну это все понятно, но я думаю что когда человек начинает расслабляться, то за этим должно следовать облегчение, а у меня наоборот, идет все большее напряжение, вплоть до прерывания медитации, как было, когда я начинала только медитировать, тогда я и узнала что это нормально и связано это с восстановлением, но тогда еще мало что двигалось, поскольку я могла только лежа медитировать Рыба портится с головы. Можно ненадолго сделать лучше хвосту рыбы.
Но голова его опять туда загонит, где хвосту плохо.

Попробуйте наблюдать свои мысли, о чем они и как они отзываются в эмоциях, чувствах и теле.
О том и есть частично Пустая практика Пустого.

А конечный ее результат, выяснить - Кто Я? )

a33
21.01.2024, 12:48
ну я это понимаю) только не пойму к чему вы?Так это же все Вы .. Вы себя хорошо знаете?

Оксана007
21.01.2024, 12:49
ну так я этим как раз и занимаюсь)

Оксана007
21.01.2024, 12:51
Так это же все Вы .. Вы себя хорошо знаете?

я опять не пойму о чем вы?

a33
21.01.2024, 12:57
Оксана, я могу только ссылки дать и поделиться небольшим опытом.
Попробуйте, может кто-то сможет дать ответы на Ваши вопросы здесь на форуме.

Но если Вы всерьез задаетесь вопросом, то со спокойным умом, со временем и пережитым опытом,
Вы сможете сами себе давать ответы.

a33
21.01.2024, 12:59
А, еще говорят, что правильно поставленный вопрос, уже содержит в себе почти весь ответ.
Я порой в том убеждаюсь.

Оксана007
21.01.2024, 12:59
по всей видимости так, надеюсь) спасибо!

a33
21.01.2024, 13:01
по всей видимости так, надеюсь) спасибо! И Вам спасибо!

Оксана007
21.01.2024, 13:01
А, еще говорят, что правильно поставленный вопрос, уже содержит в себе почти весь ответ.
Я порой в том убеждаюсь.

100%, тоже не раз убеждалась, я даже думаю что знаю ответ, просто до сих пор не научилась себе доверять

a33
21.01.2024, 13:04
100%, тоже не раз убеждалась, я даже думаю что знаю ответ, просто до сих пор не научилась себе доверять
Да, доверие к себе, очень важно.
Притом, надо же сперва посмотреть, а где тут именно я - а не моя родня, соседи, подруги, общество.
У нас в голове, порой, живем не только мы .. а все наши близкие и далекие - их убеждения и оценки.

Оксана007
21.01.2024, 13:33
еще как!)

Оксана007
21.01.2024, 13:39
но я почти на 99% убеждаюсь в том что была права, но за всю жизнь так это и не научило меня ничему

приведу пример - недавно я сама установила себе диагноз - артроз ТБ суставов, и все говорили что я накручиваю себя, что я ипохондрик, и слишком рано для меня, в итоге я стала делать упражнения, которые противопоказаны артрозу, и сильно повредила сустав, после чего сделала снимки и врач подтвердил что у меня артроз III степени, и что также это рано для моих лет, что мешало мне поверить себе? этот 1%?

a33
21.01.2024, 14:41
Говорят же о самосбывающемся прогнозе. Например, я предсказываю, что попаду под машину. И приняв это за данность, начинаю переходить дорогу без правил. И попадаю в дтп. А может быть моя интуиция и логика, всего лишь подсказывала мне переходить дорогу на светофоре?

Вот для чего была подсказка, обратить внимание на суставы?

В большинстве случаев артроз возникает в результате старения организма, когда хрящ не получает достаточно питания, а начинает питаться за счет своей же хрящевой прокладки.
Выделяют следующие виды артроза:

ревматоидный (нарушение обмена веществ в синовиальной жидкости),
посттравматический,
диспластический (врожденная слабость суставов),
гормональный (у женщин);

Причинами артроза являются: заболевания позвоночника, большие физические нагрузки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, пожилой возраст и др.

В переводе на язык психосоматики, это значит, что хрящ помогает смягчить психоэмоциональную нагрузку, которую человек получает в движении по жизненному пути, а также поглощает часть негативных переживаний, давящих на человека.

Стрессы и постоянные переживания приводят к тому, что повышается уровень кортикостероидных гормонов, которые тормозят выделение гиалуроновой кислоты, необходимой для суставной жидкости. Недополучая эту жидкость, хрящ начинает подсыхать и растрескиваться.

С другой стороны, гормоны стресса ухудшают кровоток в области суставов, что также негативно сказывается на их состоянии.

С третьей стороны, постоянное нервное напряжение приводит в гипертонус мышцы, которые зажимают суставы, что влечет за собой их деформацию.

Артроз тазобедренного сустава указывает на постоянное стремление к успеху в условиях конкуренции. При этом, поражение левого тазобедренного сустава говорит о проблемах в семье, среди родных и близких, а правого – о конкуренции на работе.

Учитывая то, что основной психологической причиной заболевания артрозом является злоба и гнев по отношению именно к окружающим, а не к себе, то путь исцеления от этого недуга лежит в плоскости изменения своего отношения к окружающим с негативного на позитивное.
Каков же выход? Для начала необходимо принять мысль, что это не окружающие создали ваш гнев, а вы сами. Окружающие люди живут своей жизнью и не обязаны соответствовать вашим ожиданиям. То, что вам не нравится, — не значит, что они должны делать только то, что удовлетворяло бы вас. А то, что вам что-то не нравится – это уже сигнал, что вы сами имеете данное качество, так как именно вы негативно отреагировали на него.

Например, на одну и ту же ситуацию каждый человек отреагирует по-своему, в зависимости от того, что у него на душе: негатив или позитив. Кто-то будет злиться на шумящих детей, а кто-то порадуется их жизнерадостности и улыбнется. И дело — не в детях, а в реагирующем человеке. Отсюда – вывод: изменять надо себя, а не окружающих.
Только Вы можете понимать, зачем Вам дан этот артроз.
То ли, чтобы обратить внимание на психику и свои реакции, то ли питаться иначе, то ли это наследственное и нужно грамотно распределить нагрузку.

" в итоге я стала делать упражнения, которые противопоказаны артрозу" -

Вы читали материал В.Воронина по Хатха йоге?
В нем он призывал быть очень аккуратным и внимательным к себе, к своему организму в связи с нагрузками.

Оксана007
21.01.2024, 14:48
Говорят же о самосбывающемся прогнозе
но это не тот случай, это когда человек наговаривает на себя на пустом месте, таких и называют ипохондриками или паникерами, а я уже ходить не могла, испытывала адскую боль и нога была сильно перекошена, хромала, но в причине его возникновения я разобралась

a33
21.01.2024, 14:55
Оксана, я не знаю как Вы, у меня внучка стала типа делать йогу по дурацкому мобильному приложению. Занималась она сама и без тренера, положившись полностью на приложение.

Ей, я посоветовала это прочитать (https://libcats.org/book/718319), и она изменила подход к занятиям.

Ведь я совсем не знаю, какие у Вас настоящие цели, что Вы действительно хотите сделать для себя, а что для того. чтобы доказать нечто окружающим.

Видимо, я Вам непонятна в изложении смысла моих слов, а Вы - мне, кажетесь сумбурной в том, а чего же Вы собственно хотите на самом деле.
:rose:

a33
21.01.2024, 14:58
но это не тот случай, это когда человек наговаривает на себя на пустом месте, таких и называют ипохондриками или паникерами, а я уже ходить не могла, испытывала адскую боль и нога была сильно перекошена, но в причине его возникновения я разобралась

" в итоге я стала делать упражнения, которые противопоказаны артрозу" - это же неправильный итог, ну что Вы
Откуда взялся такой итог, что Вас побудило?

Оксана007
21.01.2024, 15:00
В нем он призывал быть очень аккуратным и внимательным к себе, к своему организму в связи с нагрузками.

ну к этому я пришла уже после, а чем же я вам показалась сумбурной?

Оксана007
21.01.2024, 15:02
Ведь я совсем не знаю, какие у Вас настоящие цели, что Вы действительно хотите сделать для себя
конечно же для себя) зачем мне что-то кому то доказывать

a33
21.01.2024, 15:03
ну к этому я пришла уже после, а чем же я вам показалась сумбурной?А разве это не сумбурность, начинать тренировать свое тело, не узнав у опытных йогов, чего стоит остерегаться?
Учитывая свои физические и прочие данные.

a33
21.01.2024, 15:05
сумбурность — Syn: беспорядочность, сбивчивость, хаотичность
Ant: порядок, гармония

Оксана007
21.01.2024, 15:05
ну на это у меня не было ни времени, ни сил, ни желания, и это упражнение, которым я испортила, было не из йоги, и там были противопоказания, к которым я не прислушалась, то есть упражнение было верным, но не для меня, я это не учла

a33
21.01.2024, 15:07
конечно же для себя) зачем мне что-то кому то доказыватьМне на то все равно, это ведь для Вас важно )

a33
21.01.2024, 15:08
ну на это у меня не было ни времени, ни сил, ни желания, и это упражнение, которым я испортила, было не из йоги, и там были противопоказания, к которым я не прислушалась, то есть упражнение было верным, но не для меня, я это не учлаА Вы так по жизни часто влипаете?

Оксана007
21.01.2024, 15:08
и потом йога мне как раз и помогла, но ею я стала заниматься аж в конце, до этого пробовала другое, если это сумбурность, то как я могла понять за что мне браться если даже врачи не ставили четких диагнозов? и картина менялась очень быстро, а времени ходить по врачам не было, вот и пробовала методом тыка осторожно

a33
21.01.2024, 15:11
и потом йога мне как раз и помогла, но ею я стала заниматься аж в конце, до этого пробовала другое, если это сумбурность, то как я могла понять за что мне браться если даже врачи не ставили четких диагнозов, вот и пробовала методом тыка осторожно
То есть, теперь у Вас есть какой-то опыт, и Вы из него сделали верный вывод?

Как за что браться - за себя, только за саму себя.
За все свои тонкие тела, а после за физическое.
Ведь болезнь нужно чем-то заслужить.

Оксана007
21.01.2024, 15:11
А Вы так по жизни часто влипаете?

ну вот уже сделала давно выводы что да, из-за того что не слушаю себя

Оксана007
21.01.2024, 15:13
именно! я даже знаки подобные часто слышу - типа в фильме говорят - не торопись и обрати внимание на себя, ну вот еще и вы написали - прислушиваться к себе, но это пока выходит через раз

a33
21.01.2024, 15:13
ну вот уже сделала давно выводы что да, из-за того что не слушаю себяТак слушайте себя, Оксана.
Только надо же понимать, что ты слышишь
Продолжайте наблюдение за собой.

Оксана007
21.01.2024, 15:15
это я как раз понимаю, как написано в библии - вникайте себя, исследуйте себя

a33
21.01.2024, 15:24
это я как раз понимаю, как написано в библии - вникайте себя, исследуйте себяТак для того и практики разные есть. Да и в йоге разделы разные есть. Что кому ближе, что больше подходит.

А кто-то, чуть что и танцевать, просто танцевать, если это радует. )

a33
21.01.2024, 15:26
Говорят, что первый момент -это начать делать то, что давно хотелось, делать то что нравится.
Хоть иногда, чтобы зажатые желания не мешали в дальнейшем.
С этого мол и начинается путь познания )

Оксана007
21.01.2024, 15:28
Так для того и практики разные есть. Да и в йоге разделы разные есть. Что кому ближе, что больше подходит.

А кто-то, чуть что и танцевать, просто танцевать, если это радует. )

да, все индивидуально

Оксана007
21.01.2024, 15:30
Говорят, что первый момент -это начать делать то, что давно хотелось, делать то что нравится.
Хоть иногда, чтобы зажатые желания не мешали в дальнейшем.
С этого мол и начинается путь познания )

я, кстати, стала это понимать только недавно, начиная с мелких желаний, но сюда думаю относятся не только желания, а и обиды и прочий хлам, вчера мне обида помешала сделать верный выбор

a33
21.01.2024, 15:30
да, все индивидуальноРазные разделы йоги как раз и охватывают разные тонкие тела.

Оксана007
21.01.2024, 15:32
буду знать, спасибо :good:

a33
21.01.2024, 15:33
я, кстати это стала понимать только недавно, начиная с мелких желаний, но сюда думаю относятся не только желания, а и обиды и прочий хлам, вчера мне обида помешала сделать верный выборПервое у Пустого по ссылке - избавиться от мусора (https://forumodua.com/showthread.php?t=3177145&p=71820411&viewfull=1#post71820411) в голове.
Ситуации уже нет, а в памяти она записана обидной.
Есть запись в память события с эмоциональной оценкой, а может быть просто запись о событии без оценки.
Знаете, бывает то, что казалось одним, позже оказывается другим.
Не спеши сказать - что хорошо, а что плохо.

Оксана007
21.01.2024, 15:35
да, это подобно тому, как сохраняется неприятное ощущение, но уже не помнишь откуда корни

a33
21.01.2024, 15:36
да, это подобно тому, как сохраняется неприятное ощущение, но уже не помнишь откуда корниЗнаете, есть ощущения - жарко/холодно и подобные.
А могут быть ощущения обиды, ненужности и такого прочего. Но это же надуманные ощущения.

Оксана007
21.01.2024, 15:40
ну да, но от этого не легче, тем более если так оно и есть

a33
21.01.2024, 15:49
ну да, но от этого не легче, тем более если так оно и естьНу вот как раз и полезно с ума начинать, и с понимания того, кто я?
чего я хочу как личность, и что я могу как человек, и кто такой человек..

Но я себе такие вопросы не задавала, оттого и вышла та ссора.
Мне казалось, что в 53 года мне это все уже не пригодится. Что жизнь прошла.

А Пустой утверждал, что я и не жила, и только жить начну. если проснусь.
Ведь неосознанная жизнь - это не жизнь, а сон вовсе.

В которой не ты живешь, а тобой живут не твои мысли, а стереотипы, и хз кто.

a33
21.01.2024, 15:53
Стереоти́п (от др.-греч. στερεός «твёрдый» + τύπος «отпечаток») — заранее сформированная человеком мыслительная оценка чего-либо, которая может отражаться в стереотипном поведении. Стереотип может быть как отрицательным, так и положительным, поэтому необходимо разграничивать стереотип и предрассудки, которые бывают только негативными.

Это я для себя, чтобы помнить. )

Оксана007
21.01.2024, 15:56
Мне казалось, что в 53 года мне это все уже не пригодится. Что жизнь прошла.

точно также мама моя говорит, но если с этим не разобраться то это перейдет в новую жизнь



А Пустой утверждал, что я и не жила, и только жить начну. если проснусь.
Ведь неосознанная жизнь - это не жизнь, а сон вовсе.

В которой не ты живешь, а тобой живут не твои мысли, а стереотипы, и хз кто.

вот к этому и я уже стремлюсь, осознавать каждую секунду, минуту, чувствовать, замечать, останавливаться, с каких то пор я стала задавать себе вопрос - чего не я уже хочу, а чего хочет Бог, Вселенная от меня? тк уже наконец дошло что от моих желаний проку мало, если не вред, и таким образом я ощущаю что приближаюсь постепенно к своему пути, и тут кстати, жизнь разделилась на до и после

Оксана007
21.01.2024, 15:59
это точно отмечено) предрассудки бывают только негативными)

a33
21.01.2024, 16:03
это точно отмечено) предрассудки бывают только негативными)Опять же, а что считать предрассудком?
Смотрите, пред_рассудок - то что до рассуждения. А может то интуиция, предчувствие?
Но не связанное с внешним, внутреннее.

И день не задался не от того, что черная кошка дорогу перебежала.
Так совпало и запомнилось оценочно.

Оксана007
21.01.2024, 16:06
Знаете, бывает то, что казалось одним, позже оказывается другим.
Не спеши сказать - что хорошо, а что плохо.

да, это я тоже стала замечать, а еще бывает даже когда получаешь помощь от врага, все настолько временно и неоднозначно

a33
21.01.2024, 16:08
точно также мама моя говорит, но если с этим не разобраться то это перейдет в новую жизнь
вот к этому и я уже стремлюсь, осознавать каждую секунду, минуту, чувствовать, замечать, останавливаться, с каких то пор я стала задавать себе вопрос - чего не я уже хочу, а чего хочет Бог, Вселенная от меня? тк уже наконец дошло что от моих желаний проку мало, если не вред, и таким образом я ощущаю что приближаюсь постепенно к своему пути, и тут кстати, жизнь разделилась на до и после В той теме как раз рассуждали, а есть ли следующая жизнь.
Думаю, что есть, но не для нашей личности и я .. а для потомков. И можно оставить проблемы не себе - а внуку, внучке, правнукам. Семье и народу своему, в котором живешь.

Так хорошо, что Вы так вовремя это поняли.

a33
21.01.2024, 16:10
да, это я тоже стала замечать, а еще бывает даже когда получаешь помощь от врага, все настолько временно и неоднозначноА кто же его на роль врага определил?
Он ведь не родился с надписью на лбу - враг. Как и друг.

Оксана007
21.01.2024, 16:16
Опять же, а что считать предрассудком?
Смотрите, пред_рассудок - то что до рассуждения. А может то интуиция, предчувствие?
Но не связанное с внешним, внутреннее.

я точно также задаюсь этим вопросом, как отличить интуицию от страха? не притянул ли ты ситуацию своим страхом а затем списал на интуицию?

для меня это особенно больная тема когда касается людей, я вижу что человек плохой, и говорю что с ним чтото не так, никто не верит, а через время он делает какуюто пакость и все говорят - ты была права, но тут проще понять, когда видишь со стороны, а когда это лично, как иногда я думаю что забегаю вперед, когда вижу что сразу не понравлюсь человеку, а затем это подтверждается, но затем я думаю, может я сама создала эту ситуацию своими предрассудками? но все таки я понимаю что мы совсем разные, и подобного не избежать, и чтобы отличить интуицию от предрассудков, надо исключить эмоции, тогда яснее видно

Оксана007
21.01.2024, 16:19
ну каждому есть место в этой жизни, как там в библии написано, всегда будут нищие и богатые, и про то что есть угодные чаши и неугодные, у всех своя карма, кому выпало родиться убийцей, кому спасителем и тд., каждый выполняет свою задачу

a33
21.01.2024, 16:20
я точно также задаюсь этим вопросом, как отличить интуицию от страха? не притянул ли ты ситуацию своим страхом а затем списал на интуицию?

для меня это особенно больная тема когда касается людей, я вижу что человек плохой, и говорю что с ним чтото не так, никто не верит, а через время он делает какуюто пакость и все говорят - ты была права, но тут проще понять, когда видишь со стороны, а когда это лично, как иногда я думаю что забегаю вперед, когда вижу что сразу не понравлюсь человеку, а затем это подтверждается, но затем я думаю, может я сама создала эту ситуацию своими предрассудками? но все таки я понимаю что мы совсем разные, и подобного не избежать, и чтобы отличить интуицию от предрассудков, надо исключить эмоции, тогда яснее видноУ меня была сестра, которая в любом человеке стремилась увидеть нечто хорошее.
И она говорила, что рядом со мной в человеке часто проявляется плохое, и зачем мол я так.. а я как - я просто была самой собой.
В каждом говорят есть и то, и другое. Соотношение может меняться. Но это все субьективно, то есть оценочно.
А если предпположить, что тот - враг или друг, это ты сам?
Может быть это может помочь чище увидеть ситуацию ..

a33
21.01.2024, 16:24
ну каждому есть место в этой жизни, как там в библии написано, всегда будут нищие и богатые, и про то что есть угодные чаши и неугодные, у всех своя карма, кому выпало родиться убийцей, кому спасителем и тд., каждый выполняет свою задачуЕсли я убью в себе плохое, то я убийца? А если спасу себя, то спаситель?

Роли архетипичны, то есть общечеловеческие. И каждый - нечто убивает, и нечто питает.
Воспитывает в себе, а своим примером и в других. И не только в детях.

вос_питывать, Пустой говорил - питать чтобы расти вверх

Оксана007
21.01.2024, 16:28
В той теме как раз рассуждали, а есть ли следующая жизнь.
Думаю, что есть, но не для нашей личности и я .. а для потомков. И можно оставить проблемы не себе - а внуку, внучке, правнукам. Семье и народу своему, в котором живешь.

Так хорошо, что Вы так вовремя это поняли.

я не знаю что там дальше, следующая жизнь или что-то еще, но я поняла что с тем же грузом мы идем туда, если отбросить рай и ад, то есть там разные планы, и если ты не улучшил свою жизнь здесь, не выполнил свою задачу, или хуже того, прервал свою жизнь или чью-то, то ты возвращаешься в тот же план или похуже
одно время меня преследовали мысли о суециде, но я знала что в этом нет смысла, тк я попаду в тот же жуткий мир что и здесь, но продолжала жить в своем кошмаре, лишь исключая эту мысль, но до меня дошло что по сути разницы нету, и если я даже умру не от своих рук, то все равно попаду в тот же жуткий мир

Оксана007
21.01.2024, 16:33
У меня была сестра, которая в любом человеке стремилась увидеть нечто хорошее.
И она говорила, что рядом со мной в человеке часто проявляется плохое, и зачем мол я так.. а я как - я просто была самой собой.
В каждом говорят есть и то, и другое. Соотношение может меняться. Но это все субьективно, то есть оценочно.
А если предпположить, что тот - враг или друг, это ты сам?
Может быть это может помочь чище увидеть ситуацию ..

ну да, все мы дуальны, и по сути притягиваем себе подобных, но это не значит что надо оставить все как есть, это отзеркаливание лишь помогает разобраться в себе, есть выражение, то что вижу в тебе есть во мне

Оксана007
21.01.2024, 16:36
Если я убью в себе плохое, то я убийца? А если спасу себя, то спаситель?

Роли архетипичны, то есть общечеловеческие. И каждый - нечто убивает, и нечто питает.
Воспитывает в себе, а своим примером и в других. И не только в детях.

вос_питывать, Пустой говорил - питать чтобы расти вверх

так в том то и дело что это все человеческие понятия, но как я недавно узнала, как такового зла нет, типа есть темные силы, но они помощники/слуги светлых, и своими пинками, тычками, ударами и пощечинами они подталкивают нас к нужным действиям, переменам

a33
21.01.2024, 16:41
так в том то и дело что это все человеческие понятия, но как я недавно узнала, как такового зла нет, типа есть темные силы, но они помощники/слуги светлых, и своими пинками, тычками, ударами и пощечинами они подталкивают нас к нужным действиям, переменамНу вот Пустой и сказал, что я - темная. А другие - светлые.
Хотя, я никого как бы особо и не щелкала )

А он в поиске себя, так нашел себя, что он - нейтрален.
Вот и ищите нейтральность в себе и таких людей.

Которые смогут помочь .. как он, например.

Оксана007
21.01.2024, 16:41
Если я убью в себе плохое, то я убийца? А если спасу себя, то спаситель?

скорее если вы убьете в себе хорошее, или в ком-то, это даже большой грех по библии, опять же все быстротечно, и все можно исправить по милости Боже

a33
21.01.2024, 16:43
ну да, мы все дуальны, и по сути притягиваем себе подобных, но это не значит что надо оставить все как есть, это отзеркаливание лишь помогает разобраться в себе, есть выражение, то что вижу в тебе есть во мнеНет, притягиваются противоположности. А единомышленники, при том, это совсем другое. Мол те, кто на одной волне.

a33
21.01.2024, 16:45
скорее если вы убьете в себе хорошее, или в ком-то, это даже большой грех по библии, опять же все быстротечно, и все можно исправить по милости БожеЭто слова .. только слова. Как и книга Библия, которую каждый читает по своему.

a33
21.01.2024, 16:49
я не знаю что там дальше, следующая жизнь или что-то еще, но я поняла что с тем же грузом мы идем туда, если отбросить рай и ад, то есть там разные планы, и если ты не улучшил свою жизнь здесь, не выполнил свою задачу, или хуже того, прервал свою жизнь или чью-то, то ты возвращаешься в тот же план или похуже
одно время меня преследовали мысли о суециде, но я знала что в этом нет смысла, тк я попаду в тот же жуткий мир что и здесь, но продолжала жить в своем кошмаре, лишь исключая эту мысль, но до меня дошло что по сути разницы нету, и если я даже умру не от своих рук, то все равно попаду в тот же жуткий мирА куда идем? Мы, как существа человеческие, нужны только тут на Земле. я так думаю )
Все миры здесь в нашем ментальном мире и только

Оксана007
21.01.2024, 16:51
Нет, притягиваются противоположности. А единомышленники, при том, это совсем другое. Мол те, кто на одной волне.

это лишь внешнее заблуждение, если капнуть глубже, то увидите что как раз притягиваются похожести, но это не сразу видно, не сразу это бросается в глаза, бывает через года вылазит, десятилетия, просто нужен тригер, просто это сидит в глубине и дремлет, и от того что не может выйти наружу, он и тянется к тому, кто имеет возможность проявлять это

это можно понаблюдать за некоторыми браками, когда полхой предлагает хорошему сделать нечто худое, и тот внезапно соглашается, но если не согласится, если все таки они отличны в глубине своей, что есть исключение, то такие пары обречены на разрыв

часто можно услышать такие слова - он никогда не был таким! и вдруг так изменился или так поступил!

чушь! он всегда был таким, просто оно спало в нем

a33
21.01.2024, 16:53
это лишь внешнее заблуждение, если капнуть глубже, то увидите что как раз притягиваются похожести, но это не сразу видно, не сразу это бросается в глаза, бывает через года вылазит, десятилетия, просто нужен тригер, просто это сидит в глубине и дремлет, и от того что не может выйти наружу, он и тянется к тому, кто имеет возможность проявлять это

это можно понаблюдать за некоторыми браками, когда полхой предлагает хорошему сделать нечто худое, и тот внезапно соглашается, но если не согласится, если все таки они отличны в глубине своей, что есть исключение, то такие пары обречены на разрыв

часто можно услышать такие слова - он никогда не был таким!....

чушь! он всегда был таким, просто оно спало в немОпять плохое и хорошее
просто заметьте, как оценочное работает

Почему тригер, а может то неверно понятая любовь.
Люблю - значит делаю то, что любимій предлагает.

Оксана007
21.01.2024, 16:57
А куда идем? Мы, как существа человеческие, нужны только тут на Земле. я так думаю )
Все миры здесь в нашем ментальном мире и только

не знаю, мне кажется там есть что то еще, другие планеты, миры, может что то уже выше, другая иерархия
я как то верю в это, в другие жизни, по книге Елены Мир, я узнала что нам еще повезло, на одной планете там животные управляют людьми, и люди борются за выживание как джунглях
но куда мы пойдем? там наверно куча вариантов, как линейных, так и вертикальных

a33
21.01.2024, 16:58
не знаю, мне кажется там есть что то еще, другие планеты, миры, может что то уже выше, другая иерархия
я как то верю в это, в другие жизни, по книге Елены Мир, я узнала что нам еще повезло, на одной планете там животные управляют людьми, и люди борются за выживание как джунглях
но куда мы пойдем? там наверно куча вариантов, как линейных, так и вертикальныхКак проверить эти фантазии?
Нам повезло - мотивация или успокоение?

Говорят. что куда то пойти может только все человечество.
А пока - все остаются на Земле.
это тоже теория

Оксана007
21.01.2024, 16:59
Опять плохое и хорошее
просто заметьте, как оценочное работает

ну мы все таки на земле живем, и должны оперировать какими то понятиями, но просто понимать откуда корни, чтобы не было агрессии

Оксана007
21.01.2024, 17:01
Почему тригер, а может то неверно понятая любовь.
Люблю - значит делаю то, что любимій предлагает.

а если любимы предлагает курить, пить, заниматься парным сексом, убить или изнасиловать кого то? обмануть или обокрасть? какая тут любовь?
или был пай мальчиком, а в 50 начинает страшно и открыто изменять

a33
21.01.2024, 17:02
ну мы все таки на земле живем, и должны оперировать какими то понятиями, но просто понимать откуда корни, чтобы не было агрессииЧтобы рассуждать нужны понятия. Хотя их еще нужно равильно понимать и использовать. Иначе можно спорить, одно и то же называя разными словами.
А для того, чтобы подать руку другому - понятия ведь не нужны.

a33
21.01.2024, 17:04
а если любимы предлагает курить, пить, заниматься парным сексом, убить или изнасиловать кого то? обмануть или обокрасть? какая тут любовь?Если это не по нраву, то зачем с ним жить?
Можно же любить не прям его, а себя красивую рядом с ним.
При том, что - красивую, потому что она его мол спасает или еще что-то.
Например, она боится одиночества. Или он - красивый и богатый парень.
А не то, что другие )
Приоритеты в чем у нее?

Оксана007
21.01.2024, 17:04
Это слова .. только слова. Как и книга Библия, которую каждый читает по своему.

ну тут только совесть и мудрость в помощь

Оксана007
21.01.2024, 17:07
Чтобы рассуждать нужны понятия. Хотя их еще нужно правильно понимать и использовать. Иначе можно спорить, одно и то же называя разными словами.
А для того, чтобы подать руку другому - понятия ведь не нужны.

логично, но и тут опять же в помощь мудрость и совесть

a33
21.01.2024, 17:07
ну тут только совесть и мудрость в помощьПочему, по закону - что не запрещено, то разрешено. Для верующих библия - закон?

a33
21.01.2024, 17:08
логично, но и тут опять же в помощь мудрость и совестьТо есть, величины заведомо неопределенные.
Так и говорят, что у каждого своя правда.

Оксана007
21.01.2024, 17:13
Почему, по закону - что не запрещено, то разрешено. Для верующих библия - закон?

нет конечно, не закон, это всего лишь книга, краткий набросок мудрости, всей величины она не пособие в себя вместить, но это скорее как пособие для начинающих, там много есть противоречий, скажем субъективных советов, к примеру слушайся родителей своих, и тут же - родители не раздражайте детей своих
то есть на все про все должна быть своя мудрость, от того и пишется что вникайте в себя и развивайте себя, и как там написано еще что хватит молоко сосать, пора уже хлеб есть

a33
21.01.2024, 17:15
Скажу мудрое - все хорошо в меру. )

Оксана007
21.01.2024, 17:17
и если задуматься, то как такового закона нет, это всего лишь советы и наставления, вот мне приводили пример что одна женщина пьянела все лишь от обычного чая, то не может же она пить его если этого не указано в библии, тем более что многое из нового мира туда уже не влазит, это уже надо писать новый завет

это знаете как есть шутка или быль про инструкцию к микроволновке или стиральной машинке, после того как кто то засунул в нее зайца, добавили пункт - зайцев в машинке не стирать, когда это и дураку понятно) но находятся ж такие...

Оксана007
21.01.2024, 17:18
Скажу мудрое - все хорошо в меру. )

это точно) еще я постоянно убеждаюсь в золотой середине и мое любимое) все относительно

Оксана007
21.01.2024, 17:21
Если это не по нраву, то зачем с ним жить?
Можно же любить не прям его, а себя красивую рядом с ним.
При том, что - красивую, потому что она его мол спасает или еще что-то.
Например, она боится одиночества. Или он - красивый и богатый парень.
А не то, что другие )
Приоритеты в чем у нее?

а зачем так жить? у нее приоритеты построить чистые отношения, вот они и расстались
а если она боится одиночества, то она себя спасает) но это уже не отношения

Оксана007
21.01.2024, 17:29
а для потомков. И можно оставить проблемы не себе - а внуку, внучке, правнукам. Семье и народу своему, в котором живешь

это 100%

a33
23.01.2024, 21:23
Нашлось еще о болевых ощущениях в солнечном сплетении, энергетическом центре человека


Попробуйте лечь на спину, глаза закрыть, ноги слегка согнуть. Двумя средними пальцами, обеих рук, надавить на точку находящуюся на 1/3 расстояния от солнечного сплетения до пупка. Найдите ощущение твёрдости под подушками пальцев. Почувствуйте в какую сторону двигается Ваша энергия. Держите пальцы до тех пор, пока ощущение напряжённости не пройдёт само.
Теперь есть смысл говорить о радостях и тревогах, об изменении образа жизни.
Боль всегда говорит о напряжении, а вот причины напряжения могут быть разными, но все они лежат в нашей буйной головушке.

Оксана007
30.01.2024, 10:23
Спасибо! попробуем)

a33
30.01.2024, 18:16
Спасибо! попробуем)Спасибо - это к Пустому. Тут я не при чем.

Оксана007
30.01.2024, 18:21
ну я в принципе пробовала эту технику давно, просто делала это видно не осознанно, может сейчас с другим подходом результат будет лучше

100jelanii
20.02.2024, 00:12
Это сдвиг точки сборки внутри энергетического тела.


Во время медитации, в определенное время начинаю ощущать некую силу, которая движет телом, точнее частями тела. Сперва это выражалось так, руки, точнее кисти, начинают медленно переворачиваться в наружную сторону, либо голова постепенно поворачивается в какую то сторону, влево, вправо, или назад

Задолго до занятий медитацией подобное переживала даже бодрствуя, но тоже скорее в спокойном состоянии, в бездействии

Слышала во время медитации бывают толчки или вибрации, может ли это быть? По природе это похоже на движение из детской игры, когда ты тянешь статично свою штанину вверх, но когда отпустишь ее, то руки сами поднимаются верх, словно под магнитом

Недавно еще появилось второе ощущение, похожее на ощущение, когда во сне ты проваливаешься кудато или словно сваливаешься с кровати? Словно мозг переворачивается

Как это все понимать и о чем это может говорить? Кто сталкивался, пишите пож

Оксана007
21.02.2024, 22:45
Спасибо! не думала что сдвиг ощущается на физическом уровне, думала это некое психическое или ментальное состояние или восприятие.
А что вам об этом известно? откуда у вас такие познания? что это вообще значит? Не могли бы по подробнее?

100jelanii
23.02.2024, 22:52
:) Рада помочь. Точка сборки - это что-то вроде енергетического органа, благодаря которому мы воспринимаем окружающий мир. Когда происходит ее сдвиг, у человека меняется самовосприятие и ощущение окружающего мира. Вспомните, что за последнее время у вас изменилось в жизни? Может потрясения? Или какие енергетические/духовные практики выполняли? Всё взаимосвязано. Каждое наше действие, намерение и познание приводит к физическим и энергетическим изменениям. Я занимаюсь изучением таких вещей всю жизнь. Занималась Тенсегрити по Кастанеде, но самого Кастанеду читала немного - 1-2 книги. Мне больше практики интересны, в теории как это происходит я знаю. Вот когда начала практиковать енергетические пассы, тогда появилось ощущение сдвига этой точки. Находится она где-то между лопаток. Веду канал на ютубе - 100jelanii.

Оксана007
23.02.2024, 23:22
ок! потрясений у меня как раз за последнее время было достаточно, с них все и началось пожалуй, дошло до того, что мне казалось что я живу в каком то фильме, где все люди бездушные голограммы, мне казалось я уже схожу с ума) или будто меня нет, словно у меня псих. расстройство как деперсонализация или дереализация

но я писала об ощущениях во всем теле, точнее разных частей тела, и это не то, которое ощущается, но не его не видно, недавно у меня такое было, когда рука сделала волну, хотя она лежала неподвижно, но это буквально разворачивает руку вокруг ее оси, или разворачивает голову, либо назад, что крайне неудобно, либо влево также вокруг оси

Оксана007
23.02.2024, 23:30
мне интересно как люди приходят к этому так рано, я столько времени упустила
мне как то книги его тоже с натяжкой шли, тоже всего две, и то ознакомительный фрагмент, одна чуть лучше другой
а что за пассы и Тенсегрити по Кастанеде? если не сложно :rolleyes:

a33
24.02.2024, 08:03
В наше время - это популярно. А раньше это происходило естественно. К примеру - «Раззудись, плечо! размахнись, рука!» - чем не упражнение по подъему кундалини ) Совместное пение на вечорницах - развивает голос и дыхание, работа в поле и на огороде - заземление, укрепление корневой чакры, как теперь говорят. Да хоть и дрова рубить, и естественно и дыхание входит в особый ритм. Ранний подъем на или до рассвета, сон до 12 ночи - очень восстанавливающий здоровье. Хорошее самочувствие - залог хорошего настроения.
В каждом народе, в каждой местности есть что-то свое. Если его не терять в суете городской цивилизованной жизни.
В йоге асаны неподвижные, оттого что в Индии очень влажно и жарко. В Китае суше - отсюда и подвижные упражнения.
Волны, мне так видится, движение импульса по сети нервной системы. Все невысказанное, желаемое, но не сделанное, вызывает напряжение в ней, и может привести к неврозам.

a33
24.02.2024, 08:27
:) Рада помочь. Точка сборки - это что-то вроде енергетического органа, благодаря которому мы воспринимаем окружающий мир. Когда происходит ее сдвиг, у человека меняется самовосприятие и ощущение окружающего мира. Вспомните, что за последнее время у вас изменилось в жизни? Может потрясения? Или какие енергетические/духовные практики выполняли? Всё взаимосвязано. Каждое наше действие, намерение и познание приводит к физическим и энергетическим изменениям. Я занимаюсь изучением таких вещей всю жизнь. Занималась Тенсегрити по Кастанеде, но самого Кастанеду читала немного - 1-2 книги. Мне больше практики интересны, в теории как это происходит я знаю. Вот когда начала практиковать енергетические пассы, тогда появилось ощущение сдвига этой точки. Находится она где-то между лопаток. Веду канал на ютубе - 100jelanii.Ви така гарна ) Це я зазирнула на Ваш сайт.

Але скажiть менi - до чого використання оттого слївця - квантове?
Воно зараз у трендi, розумїю .. алеж запитала юних фїзикїв, своїх знайомих, вони лише посмїхаються.
Кажуть, що до квантовостї, це не має нїякого вїдношення.

Монстри астралу - то є Ваша книга? )

a33
24.02.2024, 08:38
RKRfT402dRw

a33
24.02.2024, 09:01
Первое упражнение из тенсегрити делала, помогает работе щитовидки. Остальные слишком резкие для меня, не пошли.
Выбирать физические упражнения хорошо по своей конституции. Мне в детстве пришлось делать асаны из йоги из за чрезмерной гибкости и подвижности суставов. И асаны давались легко, в отличие от тех, у кого суставы менее подвижны, что характерно для европейского типа.
Самое привычное - суставная гимнастика, которой еще на уроках физры учили - машем руками, кистями, ногами и т.п.

100jelanii
26.02.2024, 09:28
Состояние будто Ви - это не Ви, и тело не принадлежит Вам. Плюс наложение ощущения, что окружающее пространство нереально, так? Тогда у меня вопрос к Вам. Какие практики до этого состояния Вы делали? проводили какую-то энергетическую работу над собой?

a33
26.02.2024, 09:33
Деякі люди помічають у себе «дивні» стани, в яких вони відчувають, ніби все відбувається не з ними, а з кимось іншим.
⚠️ Найчастіше такі стани виникають як РЕАКЦІЯ НА ПСИХІЧНУ ТРАВМУ. Такий стан захищає від надсильного стресу, нестерпних емоцій.

Есть очень тонко чувствующие люди. Но порой простое - тебе не хуже всех, может помочь. Все познается в сравнении. Если тебе кажется, что другие бездушные, то ты себя другой, типа лучшей, ощущаешь.

А ты действительно настолько лучше других?

Честность с собой - она такая, и ранит, и вылечивает.

winnerford
26.02.2024, 09:38
Первое упражнение из тенсегрити делала, помогает работе щитовидки.
.

Как конкретно Вы ощутили изменения в работе щитовидной железы?
Тетеньки из видеоурока конечно крутые, в статических позах большое напряжение с непривычки.
Интересная тема, подпишусь, почитаю )

a33
26.02.2024, 09:43
Как конкретно Вы ощутили изменения в работе щитовидной железы?
Тетеньки из видеоурока конечно крутые, в статических позах большое напряжение с непривычки.
Интересная тема, подпишусь, почитаю )Именно ощущения сперва, там же биологически активные точки находятся, связанные со щитовидкой. Изменения были и внешние - кожа подтянулась, туда пошла энергия. И в психологическом состоянии - перестало качать в настроении. У меня щитовидка на тогда слабо работала, с гипертиреозом - возможно и вовсе не нужны эти упражнения. А с ним такое заметила, обычно это чрезмерно ответственные женщины, которые склонны пилить себя за всякие мелочи .. если он не от лекарств и наследственности. То есть, психосоматика часто, и исправлять нужно по другому - психологически.
Я только это и делала из этого видео, дальше резко и не по моему возрастному состоянию. Мне больше самомассаж нравится.

100jelanii
26.02.2024, 09:44
Если Вам не зашли книги Кастанеды, это значит, что Вам эта информация не нужна или не пришло еще время. Есть другие источники информации для саморазвития. Для меня медитация стала самой важной практикой. Тут ты предоставлен сам себе. Главное - преодолеть собственные мысли, научиться от них отделяться.
Пассы позволяют управлять собственной энергией. Начинаешь ее чувствовать на физическом уровне. Но там важно правильно дышать, чтобы сначала накапливать энергию и двигать её по кругу.

У каждого человека свой путь. Уверенна, Вы это знаете:) Я з детства видела Тонкий мир и рассказывала об этом маме. Она же в 90-е ездила на разные семинары. Учила меня медитации. Мне это нравилось. Так как-то и началось. Родители поддерживали во всем. По интуиции научилась жить. Но это может звучать так просто. Часто было ощущение непринадлежности этому миру. Есть глубинное понимание, что нужно все успеть, не взирая на то, принимает тебя общество или нет. Все равно всегда найдутся единомышленники. Сейчас проще. Люди все больше становятся осознанными.

a33
26.02.2024, 09:47
В цигуне стояние деревом физически попроще будет. Если при этом наблюдать свои мысли, то и будет Пустая практика из соседней темы. Движение энергии в теле можно сперва воображать, если не ощущаются.

Ой, да все мы не из этого мира. Мы тут только гости ) как бы нас не уверяли в обратном )

100jelanii
26.02.2024, 09:50
Дякую)
Кожне слово виникає не просто так. В тренді воно зараз. Я його використовую з 2010 року. Квантовість, мається на увазі, квантове положення - дві змінних в одному. Фізики розуміють це як величину, а не сутність.
Так, "Монстри Астралу: по той бік страху". Там про те, кого можна зустріти в Астралі і як перестати їх боятися.

a33
26.02.2024, 10:11
Дякую)
Кожне слово виникає не просто так. В тренді воно зараз. Я його використовую з 2010 року. Квантовість, мається на увазі, квантове положення - дві змінних в одному. Фізики розуміють це як величину, а не сутність.
Так, "Монстри Астралу: по той бік страху". Там про те, кого можна зустріти в Астралі і як перестати їх боятися.Не знаю, если то помогает в рекламе послуг, то най буде квантовiсть..
У меня в астралi монстрiв не бува, вони лише в думки потай пробираються ) а я за ними стежу
Гарного дня! )

Оксана007
28.02.2024, 22:43
Состояние будто Ви - это не Ви, и тело не принадлежит Вам. Плюс наложение ощущения, что окружающее пространство нереально, так? Тогда у меня вопрос к Вам. Какие практики до этого состояния Вы делали? проводили какую-то энергетическую работу над собой?

я бы не сказала что я это не я, меня словно не было, словно я растворилась, но я поняла о чем вы, такие чувства у меня были намного раньше, будто руки не мои, будто я в оболочке
за за пару лет до этого я начала заниматься медитацией, да и то с переменным успехом, и немного йогой, но мне кажется что на восприятие повлиял сильный стресс, то что я осталась совершенно одна, у меня были суецидные мысли, из-за того что не было ни от кого помощи, мир начал казаться каким-то картонным, как вот в настольной игре в хокей, где все игроки на палочках, и это чувство нарастало временами до такой степени что становилось жутко, словно я нахожусь в какой-то игре, телевизоре или интерактивной книге, хотя возможно я себя накручивала

Оксана007
28.02.2024, 23:11
Если Вам не зашли книги Кастанеды, это значит, что Вам эта информация не нужна или не пришло еще время. Есть другие источники информации для саморазвития. Для меня медитация стала самой важной практикой. Тут ты предоставлен сам себе. Главное - преодолеть собственные мысли, научиться от них отделяться.
Пассы позволяют управлять собственной энергией. Начинаешь ее чувствовать на физическом уровне. Но там важно правильно дышать, чтобы сначала накапливать энергию и двигать её по кругу.

У каждого человека свой путь. Уверенна, Вы это знаете:) Я з детства видела Тонкий мир и рассказывала об этом маме. Она же в 90-е ездила на разные семинары. Учила меня медитации. Мне это нравилось. Так как-то и началось. Родители поддерживали во всем. По интуиции научилась жить. Но это может звучать так просто. Часто было ощущение непринадлежности этому миру. Есть глубинное понимание, что нужно все успеть, не взирая на то, принимает тебя общество или нет. Все равно всегда найдутся единомышленники. Сейчас проще. Люди все больше становятся осознанными.

да, мне кажется что наверно еще не время, либо это лишнее для меня, какой-то пользы пока в этом не вижу, от медитации больше толку
вам очень повезло родиться в такой семье, я поздновато к этому пришла, чувствую себя словно пошла в балерины в 40 лет) хотя еще в детстве было уже понимание, что с этим миром что то не так, и в нем много мусора, тем не менее меня взломали и поломали, и вот теперь пытаюсь вернуться к истокам
знаю, что жить по интуиции не так просто

Оксана007
28.02.2024, 23:15
В цигуне стояние деревом физически попроще будет. Если при этом наблюдать свои мысли, то и будет Пустая практика из соседней темы. Движение энергии в теле можно сперва воображать, если не ощущаются
спасибо А33! а как воображать? светом? или лучше ощущать - теплом? и каким должно быть это движение?

a33
29.02.2024, 05:28
спасибо А33! а как воображать? светом? или лучше ощущать - теплом? и каким должно быть это движение?Теплом.
От стоп по ногам вверх и по спине, и также впереди. От кончиков пальцев рук вверх к плечам. Уже почти весна, хорошо если в парке утром, где нибудь на травке попробовать. Там должно ощущаться сильнее. Будто Вы - дерево, ноги вросли в землю как корни. И как и положено весной, дерево начинает оживать, и сок его движется снизу вверх.
А если теряются ощущения тела, может попробуйте самомассаж или массаж, если есть возможность. Растирать ладони, кисти рук и плечи, стопы старательно и вверх - голени, колени. Потом стоя встряхнуться легонько всем телом.. Можно какие то точки посмотреть, можно просто ладошками.
Чтобы лучше ощущать тело.

a33
29.02.2024, 07:47
А знаете, насчет переноса законов физики на лирические(эзотерические) тексты ..

Чем ты сейчас занят? – Он взял книгу и посмотрел на обложку: – «Основы современной физики».
Это одно из самых ценных древних писаний, но непосвященному не разобраться в нем без помощи. Прежде всего ты должен понять, мой мальчик, что наши предки при всем их духовном совершенстве придерживались иных взглядов на мир, чем мы. В отличие от нас, рационалистов до мозга костей, они были неисправимыми романтиками, и те незыблемые истины, которые оставлены нам в наследство, часто излагались у них аллегорическим языком.
Возьми, например. Закон Всемирного Тяготения. Дошел ты уже до него?
– Да, я читал о Нем.
– Понял ли ты его? Мне кажется, что нет.
– Я не увидел в нем никакого смысла, – робко сказал Хью. – Прошу прощения, сэр, но все это показалось мне какой-то белибердой.
– Вот блестящий пример того, о чем я тебе говорил. Ты воспринял этот Закон буквально, «Два тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними». Казалось бы, эта формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ничего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, лежащего в основе чувства любви. Тела, о которых идет речь, – это человеческие тела. Масса – это их способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Все очень просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет.

Р. Хайнлан "Пасынки вселенной"откуда в современности ноги растут

(опубликована в том же журнале, в октябре 1941 г.). Две повести были опубликованы вместе в виде книги в 1963 году. «Вселенная» была также опубликована отдельно в виде книги в 1951 году

a33
29.02.2024, 07:53
Две частицы, которые в какой-то момент были связаны, связаны всегда. Не смотря на расстояние между ними, даже если они находятся на противоположных концах Вселенной, связь между ними мгновенная.


они связаны не навсегда, а лишь до момента измерения наблюдателем. Сразу после измерения, спутанность разрушается.
Между ними нет никакой связи. По закону импульса, если у одной частицы + у второй минус. Но после измерения все меняется.


насчет связи на расстоянии это чушь полная. Нет никакой связи, есть корреляция параметров
физики занимаются физикой, а вот лирикам без них скучно

Оксана007
29.02.2024, 12:59
От стоп по ногам вверх и по спине, и также впереди. От кончиков пальцев рук вверх к плечам
а в таком порядке как вы описываете или одновременно или это не принципиально?

Оксана007
29.02.2024, 14:50
Для меня медитация стала самой важной практикой. Тут ты предоставлен сам себе. Главное - преодолеть собственные мысли, научиться от них отделяться.
как быстро вам это удалось? было ли вам легко? вы же об остановке внутреннего диалога?

a33
29.02.2024, 17:14
а в таком порядке как вы описываете или одновременно или это не принципиально?можно попробовать так

На вдохе снизу выйдите наверх, за пределы звёзд, а выдох пусть произойдет сам. Несколько раз будет достаточно чтобы сердце перестало болетьЕсть движение снизу по спине вверх, а по фасаду - вниз. Или наоборот, вверх спереди, а вниз по спине.

a33
03.03.2024, 07:23
Встретилось такое

Однажды человек попал в трудную ситуацию и решил пойти в монастырь, открыть свою тайну и попросить помощи. Думает, сейчас там меня пожалеют и скажут: «Как ты мог хранить это так долго в себе?
Когда же человек рассказал свою историю, монахи лишь сказали: «Зачем загрязняешь окружающую среду своими негативными эмоциями»?
-«А что же мне делать»?
-«Ты же развиваешься? Занимаешься собой? Первым делом, ты должен успокоиться».
-«Как успокоиться»?
-«Иди за Шаолинь ( там много площадок, где занимаются сами монахи) и очисть себя. Потом придёшь, и заново всё расскажешь.
-«Как же это очистить?»
-«Идёшь и кричишь звук «ааааа», чтобы весь воздух вышел. Можно тихо, можно во весь голос. Одновременно бьёшь удары ногами-руками по воздуху. И локтями, как крыльями, стучишь по ребрам. Когда воздух весь выйдет, продолжай стучать. Когда уже и голоса нет, всё равно бей и прохлопывайся».
Человек пошёл и сделал то, что ему сказали. Лёгкие завибрировали, застоявшийся воздуха вышел из них и заполнился новым, свежим. Он вернулся в монастырь, но уже спокойный, умиротворенный, с мыслью - как будет , так и будет. Повторил свой рассказ.
-«Вот сейчас ты хорошо рассказываешь»,-сказали монахи и помогли ему.
Если выполнять удары руками в воздух, то тело очищается. То есть, если есть застой энергии в сердце, почках или легких, то с ударами он может выйти. Например, в легких застаивается печаль.
В китайской медицине легкие связаны с печалью, сердце - с обидами, почки - со страхом. И отработка ударов активизирует эти каналы и очищает их. Кровообращение в легких активизируется. Они выталкивают застоявшуюся энергию и заполняются свежей.
Кроме того, эти движения связанны с работой мозга.
Наши полушария работают поочерёдно. От 40 минут до двух часов каждое, попеременно.
В обычной жизни мы не делаем симметричные движения. Мы делаем что-то правой рукой или левой. Обычно, одна часть мозга активна, другая пассивна. Когда работают обе части тела - включаются оба полушария. В это момент наступает баланс. Человек успокаивается и приходит в гармоничное состояние.
ВОТ ТАК удары руками освобождают от печали))
#ЕстьТакаяИстория

Оксана007
04.03.2024, 13:33
надо попробовать, только придется кричать тихо, а то соседей распугаю

a33
04.03.2024, 13:38
Распугать - не напугать, а привести в движение )

a33
17.03.2024, 11:51
Простите, Оксана, если чем обидела. Хорошего Вам общения и полезного.

Оксана007
17.03.2024, 13:36
ок) спасибо!

a33
30.03.2024, 07:45
всегда что-то происходит ..

Виктория108
21.04.2024, 21:42
Добрый день, Оксана!

Почитала я немного эту тему и даже решила зарегистрироваться на форуме, чтобы пообщаться с Вами. :)

Я йогой и медитаций занимаюсь уже около 10 лет и чего только уже не испытала за это время. Очень много всяких разных опытов и ощущений было. А сейчас у меня и учитель очень, наконец, хороший. Так что теперь я уже знаю что многие ощущения означают и на какие процессы указывают.

Вот эти ощущения очень похожи на пробуждение энергии Кундалини:


у меня было также оцепенение в области шеи (проблемная зона) вместе с мурашками по коже, как скованность или одеревенение, надеюсь это не судорога) щас подумала, оно сопровождалось ощущением ошпаривания кипятком, и это не похоже на жар, а в самом начале были жуткие боли в разных частях тела, что приходилось прерывать медитацию
Оцепенение, мурашки/вибрации, ощущение ошпаривания кипятком - всё это мне очень знакомо. У меня тоже, когда поднимается кундалини тепла, в некоторых местах позвоночника появляется такое ощущение, будто туда кипятка налили. Одно из этих мест - небольшая точка на уровне анахаты, а другое место - тоже шея, где-то одна точка сзади.

Эти ощущения - результат чистки энергетических каналов. Во время медитации энергия устремляется вверх по каналам, а там у нас есть забитости в некоторых местах, из-за чего каналы узкие. И когда энергия проходит через эти узости, то возникает боль, жар, пот и всякие другие неприятные ощущения. Ничего страшного, нужно просто терпеть.


Во время медитации, в определенное время начинаю ощущать некую силу, которая движет телом, точнее частями тела. Сперва это выражалось так, руки, точнее кисти, начинают медленно переворачиваться в наружную сторону, либо голова постепенно поворачивается в какую то сторону, влево, вправо, или назад
Такое происходит, если в каких-то местах есть застой энергии. Энергия должна свободно двигаться по телу, а не скапливаться, например, в руках без возможности оттуда выйти. Нужна правильная техническая практика, чтоб энергия постоянно циркулировала и очищала каналы.


вчера занималась йогой, раскрытием суставов, и почувствовала по ногам как разливается волнами жужжание, чем-то напоминающее ток
А это энергия начала двигаться. :)


после занятия медитацией у меня на голове, в основном у лба, больше часа словно мурашки были, сперва я не поняла слова про то, как футболка шевелится, но в районе лба у меня будто массировали кожу, она словно двигалась, и это ощущение меня преследует уже несколько лет и в обычном состоянии и особенно перед сном
Активная аджна говорит о том, что в ней много энергии. Энергия не внизу, на нижних чакрах, а вверху, что очень хорошо! Однако, энергия не должна скапливаться и бить в голову, а должна циркулировать по телу. Поднимать энергию вверх нужно только перед медитацией.


а вот еще момент, когда лежишь в постели, то постоянно чувствую будто лежу не ровно, а косо, выравниваюсь, а потом вижу что лежу по диагонали? или также в постели кажется что лежу наоборот, головой к ногам, или на другой стороне комнаты в другой кровати, или вообще в другой квартире, тоже самое и с руками, знаю, где и как они лежат, но через время кажется что уже смещены или изменили положение, но это не то, что я описывала вначале, там реальные движения, поэтому хочу уточнить правильно ли меня поняли в первом случае? может ли эфирное тело реально двигать головой, руками?
А это астральное тело. У человека несколько астральных тел, и одно из них у Вас очень активно. У меня подобные опыты были много раз тоже. А ещё было, что только легла на кровать после очень тяжёлого дня, и моё астральное тело приподнимается и зависает над физическим. А однажды я проснулась, открываю глаза и вижу, что я под потолком парю в астральном теле. ))

Полностью всю тему я не читала, но то, что прочитала, однозначно говорит о том, что в прошлой жизни Вы были серьёзным духовным практикующим. Вам просто нужно подучиться - нужна правильная информация, методики. И Вы быстро достигнете уровня, который у Вас был раньше. :good: