PDA

Просмотр полной версии : Лук-порей



Паноптикум
17.03.2007, 18:13
Обожаю этот продукт, но умею из него готовить всего 3 блюда: салат, суп и запеканку. Очень бы хотелось пополнить эту коллекцию..

Docent65
22.03.2007, 15:31
Супер тема. Я его тоже люблю. Вот для начала, а дальше будем стараться.
Рыба с ЛП в горчичном соусе
4 филе рыбы, 2 ложки лимонного сока, 6 ЛП поменьше, 3 ложки постного масла, соль, перец, 250 гр сметаны (не базарной), 2 ложки не острой горчицы
ЛП мелко нарезать. На сковороде хорошо разогреть п. масло, пожарить на нем филе с двух сторон, филе посолить, поперчить и отложить в сторону.
На оставшемся в сковороде масле потушить ЛП, посолить, поперчить и потушить еще примерно 5 минут.
Осторожно вернуть на сковороду филе.
Перемешать сметану с горчицей и лимонным соком и вылить на рыбу с ЛП. Осторожно помешать (главное с ЛП) и немножко потушить.
Филе подается политое получившимся на сковороде соусом. Гарнир - любой.

Паноптикум
23.03.2007, 01:56
всё померла от слюнек :) рыба то какая?:) мне кажется судак или лобань пойдёт?

Docent65
23.03.2007, 09:19
всё померла от слюнек :) рыба то какая?:) мне кажется судак или лобань пойдёт?

В приципе - любая, последний раз делал с лососем, он хорошо держится "в куче"

Docent65
23.03.2007, 09:58
А вот несколько необычный рецепт с ЛП - Пирог с яблоками, ЛП и беконом - очень неплохо как закуска
На 4 порции:
80 г сл. масла|120 г муки экстра|500 г ЛП|1 зубчик чеснока| 2 ложки п. масла|2 небольших яблока|2 ложки лим. сока|100 г бекона ломтиками| 3 яйца|200 г сметаны (сливок)| 100 г расплавленного и замешанного с нарезаной шинкой сыра (продается полуфабрикат)| 2 ложки молотых/дробленных орешков (мендаль, пини и т.д)|перец|соль|майоран

Сл. масло размешать с 1/2 ч. л соли, 2 ст. л воды и мукой - сделать тесто и положить его в холодное место на 30 мин.

ЛП нарезать на кружочки, чеснок насечь (не давить) и все слегка обжарить (вспенить) на п. масле.

Духовку предварительно прогреть на 200 градусов. Форму смазать жиром. Тесто раскатать и вложить в форму и сделать по краям бардюрчик около 3 см. Тесто несколько раз пропихнуть вилкой. Тесто попечь 10 мин.

Яблоки избавить от ядра, нарезать ломтиками и покапать лим. соком. Бекон с ЛП и яблоками выложить на тесто. Смешать яйца, сметану и сыр, посолить, поперчить и помайоранить - вылить на Б+ЛП+Я, посыпать орешками. Печь 30 мин.
Готовое резать и под...э-э-эх!

Docent65
23.03.2007, 13:02
Все, люди, нет мне прощенья! Я ведь совсем про классику забыл!!! Лишь одно обстоятельство за меня - пост ведь...
Вот она, классика-а-а - Куринная печень на ЛП

500 г кур. печени, 2 средненьких ЛП, 3 зубчика чеснока, немного п. масла, 2 ложки соевого соуса, тмин, перец

Печень немного посечь и обжарить на слегка помазанной п. маслом сковороде (лучше тефлоновой). Добавить нарезаный (кружочки) ЛП, ломтики чеснока, остальные пряности и немного все это потушить. Можно немного подлить водой. Вместо соли лучше использовать соев. соус, ну а если все же солить, то в самом конце. Классический гарнир - рис (лучше парабоилд).

n_ya
23.03.2007, 19:43
Обожаю этот продукт, но умею из него готовить всего 3 блюда: салат, суп и запеканку. Очень бы хотелось пополнить эту коллекцию..

Хочу рецепт салатика, пожалуйста.

Паноптикум
24.03.2007, 02:43
Хочу рецепт салатика, пожалуйста.

Пекинская капуста ( ну так ..с колько любишь. 1 порей, кукурзка сладкая, палочки крабовые. Заправить сметанкой

n_ya
24.03.2007, 17:40
Паноптикум, спасибо, судя по рецепту должно быть очень вкусненько) И что мне еще нравится - очень простой рецепт.

elka
24.03.2007, 18:06
А я делала такой пирог с пореем - на слоеноем тесте.
Нужно - упаковка слоеного теста, 1 порей, 200 г копченой семги, 3 яйца, стакан сливок.
Порей нарезаем, слегка обжариваем на сливочном масле и добавляем к нему нарезанную семгу.
Слоеное тесто раскатываем, выкладываем в форму, накалываем вилкой.
Яйца взбиваем со сливками, добавляем соль и травки и зелень, которые нравятся.
На тесте раскладываем порей с рыбой и заливаем сливочной смесью.
В духовку минут на 30-40. Очень вкусно.

Паноптикум
25.03.2007, 14:42
А я делала такой пирог с пореем - на слоеноем тесте.
Нужно - упаковка слоеного теста, 1 порей, 200 г копченой семги, 3 яйца, стакан сливок.
Порей нарезаем, слегка обжариваем на сливочном масле и добавляем к нему нарезанную семгу.
Слоеное тесто раскатываем, выкладываем в форму, накалываем вилкой.
Яйца взбиваем со сливками, добавляем соль и травки и зелень, которые нравятся.
На тесте раскладываем порей с рыбой и заливаем сливочной смесью.
В духовку минут на 30-40. Очень вкусно.

попробую:) а я делаю запеканку

порей грамм 400
картофель штуки 3-4 средние
2 яйца
сыр на затирку грамм 100
специи д. картофеля

Порей порезать тольцами отварить в подсоленной водичке ( не разваривать). Откинть на дуршлаг. Когда стечёт положить в смазанную маслом ( раст.) форму. Режем картошку тоненько отваливаем слегка. откидываем на друшлаг и кладем сверху лука, посыпаем специями. Сверху натиранем сыр . Взбиваем яйца и заливаем сверху. Ставим на минут 20 в подогретую до 180-200 градусов духовку. Очень питательно! :D

Bocman
27.03.2007, 18:30
Как раз поужинал, включил ПК и пишу что было на ужин:

Лук-порей нарезать, потушить на сковородке (использую для этого смесь из подсолнечного или оливкового масла со сливочным и немного копчёного сала), забить яйцами, перемешать и дожарить до готовности. Рекомендую попробовать с бутербродом белого хлеба с маслом.
Быстро и вкусно.

Lapka
29.03.2007, 22:42
Можно потушить с морковкой и нежирным шпиком.

Docent65
04.04.2007, 14:24
Крабовый паштет с ЛП
2 упаковки крабовых палочек
1 - 2 небольших ЛП
100 гр сыра
100 гр майонеза
2 белых йогурта по 200 гр
соль, перец

Краб. палочки и ЛП мелко нарезать, сыр на мелкую терку, добавить все перечисленное выше и хорошо перемешать. Поставить минут на 30 в холодильник (можно еще немного покапать лимонным соком), потом можно закусывать белую, намазывая на хлеб или просто нормальной вилкой:)

Docent65
04.04.2007, 14:30
85547

Примерно 1 кг лучше морской рыбы или форель, 800 г ЛП, пучек зелени петрушки, 30 гр сухого белого вина, 200 гр жирных сливок, сок из 1 лимона, масло для смазки противня, соль, перец (лучше белый)
--------------------------------------------------------------------------------

1. Рыбу хорошо помыть и еще тщательнее высушить тряпкой. Покапать лимонным соком, посолить+поперчить. Помытую и нарезанную петрушку вложить внутрь рыбы.

2. ЛП помыть + почистить, порезать "кружочками наискосок" толщиной около 0,5 см. Воду в кастрюле довести до кипения, посолить и высыпать туда ЛП. Варить 1 минуту, сцедить, сполоснуть холодной водой и оставить откапать.

3. Духовку разогреть на 220°C, с вентилятором на 200°C. Противень смазать маслом, разложить на него ЛП, посолить+поперчить. Полить вином и сливками и на эту "подстилку" положить рыбу. Противень накройте фольгой и запекайте 30мин. при 200°C. Нормальный гарнир - картофельное пюре.

Паноптикум
04.04.2007, 23:18
Да, ты настоящий фан порея)))

Docent65
05.04.2007, 07:27
Да, ты настоящий фан порея)))

Ну, как говорится... JEDEM DAS SEIN. Я его просто люблю, вспоминаю дружок мой говорил (он по кулинарной части проходил) "А лук это что?! А?! ЛУК - это МЯСО!!!", что в пост довольно актуально.

Ну и вот еще, чтоб служба медом не казалась Говяжий "Строганофф" на ЛП

Мука (пищевой крахмал) 1,5 ст. л, 300 гр ЛП или ЛП + лук 200/100, 200 гр белого вина, 500 гр говядины, 2 ст. л соевого соуса, приправа для китайских блюд, свежий сладкий или чили перец, соль, черныйй перец
-----------------------------------------------------------------------
Мясо резать на "Строганоффа" (соломкой), перемешать с мукой (крахмалом) и соевым соусом. ЛП (ЛП + лук) с перцем почистить и нарезать на кусочки.

На постном масле на большом огне обжарим ЛП с перцем. Обжареные овощи выберем со сковороды и, удерживая температуру, на большом огне обжарим мясо, подольем белым вином, вернем взад овощи и добавим по вкусу приправы.

Традиционно подается с рисом или лапшой.:)

Docent65
16.04.2007, 13:06
ЛП суп - я его обожаю
5 ЛП
1 ст. ложка сл. масла
2 ст. л. п. масла
2 ст. л. муки
Бульон на любой вкус (Галина Бланка наконец)
По желанию яйцо и/или сметану
Зелень петрушки


1. ЛП очистить, хорошо вымыть и мелко нарезать.
2. В кастрюле разогреть олию и масло, насыпать муку и слегка обжарить до желтизны. Потом туда залить холодный бульон (воду + кубик бульона), хорошо перемешать доводя до кипения. Высыпать туда ЛП и поварить примерно 15 мин. (до размягчения ЛП).
3. Суп снять с плиты и добавить по желаню яйцо/сметану на любой способ + мелко нарезанную петрушку.
В тарелку очень хорошо добавить кубики гренок.

Паноптикум
16.04.2007, 21:45
я делаю то же самое только без сливочного и кубика.

Dzhosh
18.04.2007, 04:09
Можно и пюрешку (во всяком голландцы так употребляют).
Порубать кольцами и на пару с крупно тертой морковкой закинуть в пюре и перемешать.
Лучше употреблять без соли и перца (перебивают вкус)

Паноптикум
18.04.2007, 20:22
фууу

БомбоЧка
06.09.2009, 21:17
а где вы сам порей покупаете?

АВТОЛЕДИ
07.09.2009, 20:59
а где вы сам порей покупаете?

на рынках ищите ( на Северном по 15 гр.) встречала в Фуршете частенько, но дороже...

БомбоЧка
14.09.2009, 19:13
спасибо за инфо) поищу