PDA

Просмотр полной версии : Приправы к мясу и рыбе



Eva-Lotta
03.01.2010, 23:15
Чем вы приправляете мясо и рыбу? Можно, конечно, воспользоваться готовыми специями из пакетиков, но не хочется питаться дополнительно ещё и всякими Е (в основном те, что против слёживания приправ в пачках). Хотелось бы использовать какие-нибудь натуральные травки - знаю, что к рыбе хорош укроп, к мясу - лавр. А что ещё можно?

Gamine
04.01.2010, 10:25
Мы обожаем розмарин! Он больше подходит к мясу, с картофелем неплохо, если запекаете. Тимьян, реже шалфей - всё зависит от рецептов. Если ягненка готовим, то добавляем мяту.

Eva-Lotta
04.01.2010, 10:53
Мы обожаем розмарин! Он больше подходит к мясу, с картофелем неплохо, если запекаете. Тимьян, реже шалфей - всё зависит от рецептов. Если ягненка готовим, то добавляем мяту.

А можно подробнее? :) Как кладёте - веточкой в мясо? Тем более, мясо можно запекать куском или как жаркое... Вопрос непростой. :)
В остальные блюда используете в сухом виде или свежем?
А к картошке как?

Gamine
05.01.2010, 12:51
В жаркое никогда не добавляла. Но думаю и туда не помешает;)
Добавляю в основном веточками в свежем виде. Если еще детальнее расписывать, это можно кулинарную книгу наваять;).

Eva-Lotta
05.01.2010, 12:57
В жаркое никогда не добавляла. Но думаю и туда не помешает;)
Добавляю в основном веточками в свежем виде. Если еще детальнее расписывать, это можно кулинарную книгу наваять;).

Почему бы и нет? :) Напишите, будет здорово. Вот к примеру, Вы написали, что добавляете розмарин в запекаемому картофелю. Честно говоря, не представляю, каким образом это можно сделать... :)

Gamine
05.01.2010, 13:49
Гугл рулит:)
Картофель вымыть, разрезать каждую картофелину пополам и сварить до полуготовности.

Листики розмарина мелко порубить, чеснок очистить и истолочь, смешать с солью и перцем.

Картофель откинуть на дуршлаг, затем смешать с розмарином, чесноком, солью, перцем и оливковым маслом. Выложить на противень и запекать полчаса при температуре 200 градусов.

Eva-Lotta
05.01.2010, 15:39
Гугл рулит:)
Картофель вымыть, разрезать каждую картофелину пополам и сварить до полуготовности.

Листики розмарина мелко порубить, чеснок очистить и истолочь, смешать с солью и перцем.

Картофель откинуть на дуршлаг, затем смешать с розмарином, чесноком, солью, перцем и оливковым маслом. Выложить на противень и запекать полчаса при температуре 200 градусов.

Спасибо, попробую. Гугл - это, конечно, хорошо. :) Но вопрос темы обращён к форумчанам, их личному опыту.

Gamine
07.01.2010, 09:13
Ок, мое коронное блюдо:)
Курица по-французски

Курицу натереть изнутри и снаружи смесью соли и перца. По всей курице сделать небольшие надрезы, как можно больше - в этом суть рецепта, нашпиговать зубчиками чеснока. Вовнутрь положить 3-4 веточки розмарина - в зависимости от веса курицы и 3-4 зубчика чеснока.
Кроме того, по рецепту требуется натереть курицу небольшим кусочком сливочного масла и после этого полить оливковым. Но я это делаю крайне редко..
Запекать как обычно..

Eva-Lotta
07.01.2010, 17:42
Большое спасибо! :rose: А чеснок не будет перебивать запах розмарина? Обычно он при тепловой обработке заглушает собой всё. :)

Gamine
08.01.2010, 09:33
На здоровье:)
наоборот прикольно получается: смешиваются ароматы чеснока и розмаринчика. Если переживаете, то добавьте либо меньше чеснока, либо больше травки:)

Natashka_romashka
08.01.2010, 13:42
У меня дома всегда есть перец (черный молотый, душистый, горошком, смесь перцев, паприка, красный острый), орегано, базилик, хмели-сунели, лаврушка, еще люблю смесь приправ для шашлыка, который покупаю на развес в крыму :)

Eva-Lotta
08.01.2010, 13:51
У меня дома всегда есть перец (черный молотый, душистый, горошком, смесь перцев, паприка, красный острый), орегано, базилик, хмели-сунели, лаврушка, еще люблю смесь приправ для шашлыка, который покупаю на развес в крыму :)

Я спрашивала, чем мясо приправляете? Или всем сразу? :laugh:

Natashka_romashka
08.01.2010, 16:08
Мясо обязательно перцем черным молотым, когда и острым красным, хмели-сунели.
Рыба, овощи - орегано, базилик.

Eva-Lotta
08.01.2010, 21:04
Рыба, овощи - орегано, базилик.

Звучит оригинально, попробую, спасибо. :)

Natashka_romashka
09.01.2010, 09:53
Звучит оригинально, попробую, спасибо. :)

Пробуйте :)))) вообще, кулинария - это полет фантазии :)))

Eva-Lotta
09.01.2010, 12:02
Пробуйте :)))) вообще, кулинария - это полет фантазии :)))

Раньше для меня эти "полёты" заканчивалсь плачевно. :laugh: Посему решила не испытывать терпение судьбы и готовлю по точным и проверенным рецептам. :)

Miami
10.01.2010, 16:41
мясо всегда перчу ТОЛЬКО свежемолотой смесью покупной (там розовый, белый, чёрный, красный).
Всё таки свежемолотый перец-это бомбище!:)

Gamine
11.01.2010, 11:40
мясо всегда перчу ТОЛЬКО свежемолотой смесью покупной (там розовый, белый, чёрный, красный).
Всё таки свежемолотый перец-это бомбище!:)

Стопудово!

Eva-Lotta
11.01.2010, 12:34
А какой можно соус к жареной рыбе и отварному рису? У меня вчера был только соевый. :)

Miami
11.01.2010, 13:02
А какой можно соус к жареной рыбе и отварному рису? У меня вчера был только соевый. :)

мой папа делает примерно такой: меленько-меленько режет лук+зелень+все это мешает с кетчупом неострым.
Сначала плевалась, а потом попробовала и таки классно:good:

Natashka_romashka
11.01.2010, 13:53
мясо всегда перчу ТОЛЬКО свежемолотой смесью покупной (там розовый, белый, чёрный, красный).
Всё таки свежемолотый перец-это бомбище!:)

Согласна, тоже люблю свежемолотый, специально для этого купила перечницу :)

Eva-Lotta
11.01.2010, 14:30
мой папа делает примерно такой: меленько-меленько режет лук+зелень+все это мешает с кетчупом неострым.
Сначала плевалась, а потом попробовала и таки классно:good:

Спасибо, конечно, но я кетчуп не ем. :)

Miami
11.01.2010, 15:36
Спасибо, конечно, но я кетчуп не ем. :)

И правильно делаете:):rose:

Eva-Lotta
11.01.2010, 15:40
И правильно делаете:):rose:

Ну да. :) Всякие Е-шки и прочие химикаты. Я думала о каком-нибудь классическом соусе для рыбы, но пока ничего не придумала... Можно, конечно, в поиске посмотреть, но... Живой опыт дороже. :)

Miami
11.01.2010, 15:44
*чешу тыковку* всплывает только тар-тар домашего приготовления:)

Eva-Lotta
11.01.2010, 16:00
*чешу тыковку* всплывает только тар-тар домашего приготовления:)

Я и такого не знаю! :laugh: Нет, слышала название, конечно, но не пробовала никогда. Если Вы его делаете, поделитесь в ЛС, пожалуйста. А то я так думаю, тут не разрешат рецепт выкладывать...

lukan07
15.01.2010, 14:42
И мне плиз, тар-тар личного приготовления, если не затруднительно, конечно

Gamine
16.01.2010, 20:22
Универсальный соус: в блендере измельчаем базилик (на всякий пожарный уточню, зеленый) и чеснок, солим, перчим, смешиваем с оливковым маслом первого отжима. няма-ням;). Подходит к рыбе, мясу, сендвичам и пр.:). Вместо соли можно добавить соевый соус.

АВТОЛЕДИ
18.01.2010, 17:21
а мы из кинзы такой делаем) к шашлыку.

lukan07
19.01.2010, 13:22
Супер, просто и могу себе представить на сколько ароматно, м-м-м.

Gamine
19.01.2010, 13:34
Всем на здоровье! :)
В этот соус можно добавить еще орехов - грецких, миндаль или кедровых, немного взбрызнуть лимонным соком, не хватает только пармезана и получится знаменитый итальянский Песто

lukan07
19.01.2010, 14:27
С орехами, кстати делаю такую штуку, мелко порубить грецкие орехи, часть можно растереть, чтоб пустили масло, туда же чеснок, соль, немного перца молотого. эту массу заливаем небольшм количеством воды, чтоб было как жидкие сливки, немного оливкового или виноградного масла и готово. Идет в идеале на мамалыгу, но отлично подходит и к картофелю и к запеченой рыбе, к птице.

Мелиан
28.01.2010, 15:40
Я всегда использую паприку, карри, перец, кориандр, базилик и розмарин еще можно. Но паприка и карри - это всегда и везде. В супы, мясо и т.д. Это все можно купить. Никаких е, кубиков и приправ а-ля "Торчин - 10 овочив". Считаю это недопустимо в настоящей и вкусной кухне. Кстати, девочки, а вы можете подсказать, где в Одессе обитает кунжутное масло и винный уксус? Нашла классный рецепт маринада к курице и мясу, хочу вот испробовать (может 14 февраля))))). А вообще вот ссылочка о приправках: http://www.kuking.net/10_63.htm. Очень много интересного можно узнать).

Eva-Lotta
28.01.2010, 16:13
Кстати, девочки, а вы можете подсказать, где в Одессе обитает кунжутное масло и винный уксус?
Вот здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=98214) Вам подскажут быстрее.

Мелиан
28.01.2010, 17:26
Eva-Lotta
Спасибо).

АВТОЛЕДИ
29.01.2010, 07:25
кунжутное масло есть почти во всех магазинах,винный уксус-во многих) в Метро точно есть и то, и другое)

Мелиан
29.01.2010, 12:28
АВТОЛЕДИ
А цена его в пределах нормы? А то брат напугал, что чуть ли не 80 грн 100 мл:out:

АВТОЛЕДИ
29.01.2010, 13:14
я видела дешевле. 250 грамм около 50 гривен (точно не скажу, не помню).

Miami
29.01.2010, 18:18
Кунжутное масло мама брала в Метро 250мл 36 или 38 грн.Там есть иностранческое, а есть наше (ну или российское).Забугороне безумных денег стОит.

Мелиан
29.01.2010, 18:45
Всем спасибо за советы)))). Буду искать).

lukan07
01.02.2010, 15:46
У корейцев на базарах есть кунжутное масло, есть магазинчики на привозе и на Южном, где продают специи и масла и прочие "ценности"

Детородный
16.08.2010, 19:27
Чем вы приправляете мясо и рыбу? Можно, конечно, воспользоваться готовыми специями из пакетиков, но не хочется питаться дополнительно ещё и всякими Е (в основном те, что против слёживания приправ в пачках). Хотелось бы использовать какие-нибудь натуральные травки - знаю, что к рыбе хорош укроп, к мясу - лавр. А что ещё можно?

К мясу... Ну говядина любит горчицу, тимьян, орегано, базилик, тархун, коньяком её хорошо фламбировать или в маринад добавлять джин виски...
Баранина: чеснок, розмарин, тот же тимьян, зиру, кинзу.
Свинина: кориандр, майоран, имбирь,цедру цитрусовых,...

Вообще зависит от того какую региональную кухню вы пытаетесь изобразить... Если китайщину, то используйте имбирь, чеснок, чили, соусы кислосладкие, мёд, рыбный и соевый соусы....да-да... именно нам пла к мясу, например к курице...
Если кавказвкая кухня, то хмели-сунели, чабер, орехи и т.д.

Детородный
16.08.2010, 19:32
Лаврушка как раз далеко не везде идёть.

alinina
17.08.2011, 10:41
А вот я лаврушку забрасываю в любое блюдо! Ещё в последнее время очень полюбилась гвоздика, она же , кстати, в мясные блюда очень хороша. Для мяса беру базилик, орегано, красный перец чили и сладкий, молотый корень имбиря. Если мариновать перед приготовлением, в молоденькую телятинку, средне нарезанную, добавить кроме соли и перчика чёрного по желанию из вышеперечисленных приправ, сбрызнуть оливковым маслом и полить белым вином, дать настояться. хотя бы 30 мин., а потом на сковороду. Очень вкусно!

El Comandante
20.08.2011, 19:31
В последнее время употребляю наршараб и ткемали. И то, и другое приобретаются на Привозе - наршараб у азербайджанцев, ткемали - у бабушки в овощном пассаже.

Zamur
14.11.2011, 09:49
Розмарин - специя для всех мясных блюд. А если его поджарить аккуратно то он и сам блюдом будет. (Не по теме- розмарин лучшее средство в борьбе с туберкулезом. Горшочек дома на окне отличный варинат и для кухни и для здоровья).

Alexsur
14.11.2011, 12:04
Это все зависит от вкуса. приправ на которые не надо тратить большие деньги у нас на Родине много. Главное знать как пользоваться. И розмарин тоже на любителя. Я например люблю кордамон с мускатным орехом, а жене не очень.

Мурра
30.08.2012, 16:38
курицу посыпать кориандром, карри,соль, красный или черный перец, щепотку имбиря и положить в пакет для запекания, туда же нарезаный лимон кусочками и лук полукольцами. Можно добавить картофель кружочками средними. Запекать минут 60 на среднем огне(градусов 250)