PDA

Просмотр полной версии : ОЛИВЬЕ, какое мяско-колбаску вы кладете?



Justmarried
29.12.2009, 16:54
На днях довелось мне есть сказочный оливье. Смело могу сказать что он был вкуснее чем у меня. Всвязи с этим возник вопрос: Какое мяско-колбаска было в салате?
Выбор небольшой, но в ответах прошу конкретнее писать какой сорт и вид(копченный отварной жареный, пареный, запеченный) мяска


Я всегда кладу докторскую, но видимо это не самый лучший вариант.

TaHя
29.12.2009, 17:02
Делаю с языком отварным говяжьим

Zdrastevam
29.12.2009, 17:06
делала когда-то разок с отварной телятинкой...Супер
но давно замечено, что оч важен майонез

Saint
29.12.2009, 17:08
отварная курица

Зимняя
29.12.2009, 17:08
куриное филе или хорошо вываренная говядина.
и многое зависит от майонеза.

ПУФОНЯ
29.12.2009, 17:12
Делала пару раз с копченой грудинкой, вкусно! Но мой консервативный в плане оливье муж настоял вернуться к колбасе "Останкинская" векка.

Yana_S
29.12.2009, 17:18
хорошую ветчину брякни - не ошибешься! :) докторская рееедко хорошая бывает
кстати,я в оливье всегда кладу не соленые,а маринованые огурцы (Господарочка вкусные),и обязательно один свежий огурчик - тогда оливье приятно хрустит.
яйца еще можно не чистить,тоже хрустеть будет...

Анаконда
29.12.2009, 17:22
варю куринное филе с луком, соль, перец душистый, лаврушка.
с колбасой не воспринимаю, ну это дело вкуса ....

Pheobe
29.12.2009, 17:37
Обычно докторскую или молочную колбасу

Frau Q
29.12.2009, 17:42
кладу докторскую колбасу и маринованные огурцы. майонез как минимум форес, или царский...

Blumarine
29.12.2009, 18:18
C отварной телятиной, или с креветками и с красной икрой.

Justmarried
29.12.2009, 19:36
ух ты! очень интересно с креветками и с икрой, сделаю маленькую порцейку.
Раскройте секрет "хорошая ветчина" это какая или по цене сколько она должна стоить?

tanya_milashka
29.12.2009, 19:42
я делаю с докторской и соленые огурчики( огурцы только домашние, т.к. на рынку мне они вообще не нравятся), майонез Форес, Царский или Олис (домашний)

Pronchita
29.12.2009, 20:37
Отвариваю куриную грудинку с лучком и морковочкой, лаврушка, перчик,потом бульенчик отдельно кушаем, а мяско режем в оливье.

Мэри_Поппинс
29.12.2009, 21:54
Жила в Одессе - всегда и только делала с мокрой колбаской хорошего качества, не потому что денег на мясо не было, а по-старинке :) и потому что люблю "Останкинскую" :shine::). Свекровь же моя первая делала всегда с отварной постной говядиной. Мама моя делает с куриной грудинкой. Все наши оливьешки такие разные, но тем не менее все были вкусными :rolleyes:. )) А майонез, как заметили выше - играет не последнюю роль в этом салате :rtfm::).

Mariha
29.12.2009, 23:39
Я тоже пробывала и с курятиной и с телятиной, но почему то для меня сочнее и вкуснее именно с останкинской колбаской и мамиными маринованными огурчиками:D

Цаца
30.12.2009, 12:41
А я делаю оливье с полукопченой (варено-копченой) колбаской и обязательно туда черного перца - всем оч. нравится. Моя подружка делала оливье с семгой

Justmarried
30.12.2009, 12:45
как называется колбаска?

naughty
30.12.2009, 13:57
С копченым мясом (балык, карбонат).
Вместо соленых огурцов и консервированного горошка - свежие.

T@sy@
03.01.2010, 22:42
Делаю с отварной грудинкой и исключительно домашним майонезом.

Velena
04.01.2010, 01:44
В этом году - с индюшиными бедрышками отварными- понравилось.Огурцы кладу соленые.

Рулька
04.01.2010, 05:27
Делаю с отварной не жирной свининкой,нам оочень нравится.

Ветер Перемен
08.01.2010, 19:37
Отварное мясо (свинина, курица, язык), огурцы (любые - маринованные или солёные) и домашний майонез:)

foxсо4ка
08.01.2010, 19:54
Обычно кладу в салат отварную курицу...но раз попробовала заменить копчённой рыбкой... вкуснятина

LadySTAR
08.01.2010, 19:56
В новогоднее оливье положила колбасу ветчину, покупала в Метро. Получилось вкуснее, чем с варенной колбасой, мясо все-таки))

Sandeli
08.01.2010, 20:14
Делаю с отварной грудинкой и исключительно домашним майонезом.

Делаю с вареной телятиной и квашеными огурчиками,а сыну отдельно с вареной колбасой(вкус детства)
Выше прочитала ,что кладете Царский майнез.Овидеопольский уже ни на что не годится.
Недавно делала домашний м-з и он у меня не получился.Использовала рафинированную Олейну и базарные яйца.Никак смесь не смешивалась.Сразу положила горчицу.Все добавляла по каплям.Раньше получался,но масло было нерафинированное.T@sy@,напишите,плиз, как вы делаете,может я что то подзабыла



У подруги когда то попробовала оливье с селедкой! Ну очень понравилось.Хотя это таже шуба,но без свеклы

С_в_е_т_л_а_н_а
09.01.2010, 13:50
Вы знаете,а мне не очень нравится любые мясные добавки в салат.Я делаю оливье очень редко,но ни мяса ни колбасы в салат не ложу.У меня оливье для вегитарианцев))))

Yana_S
14.01.2010, 19:41
Вы знаете,а мне не очень нравится любые мясные добавки в салат.Я делаю оливье очень редко,но ни мяса ни колбасы в салат не ложу.У меня оливье для вегитарианцев))))
да кладите, кладите колбаску! она как раз для вегетарианцев, мясного там обычно ничего нет :)) а без колбасы это уже не оливье,а винегрет.

von Brahman
14.01.2010, 19:57
Расскажите, кто пробовал.На что же похож "оливье" без мяса-колбасы?картошка,огурец,яйцо,горошек просто с майонезом?.....................,

Terra_cotta
14.01.2010, 20:00
Я кладу только колбасу. Муж другого оливье не признает :) Беру Русановскую или Докторскую. Майонез Форес Царский.

уйка
15.01.2010, 15:36
копчёная куриная грудинка
или язык говяжий
или мясо криля... - оч мило, но его не пожалеть нужно...
была удивлена, сколько людей ещё покупает колбасу... по работе продаю разную химию, одно время и мясным этим продавали, с тех пор просто вообще ничего не покупаю такого...

blackd
15.01.2010, 15:41
Вареную телятину.

И теоретически вареную курятину.

Уж и не помню оливье с колбасой ... как-то хочется натурпродукта :)

Ксюсь
15.01.2010, 15:44
ложу вареное куриное филе...ням-ням

Velena
15.01.2010, 16:25
была удивлена, сколько людей ещё покупает колбасу...
А я удивлена, сколько людей в оливье колбасу кладет).Помню, даже в советское время многие мясо добавляли.Хотя, одна моя подруга считает, что горошек очень портит оливье и класть его категорически нельзя.)

Sandeli
15.01.2010, 16:40
А я удивлена, сколько людей в оливье колбасу кладет).Помню, даже в советское время многие мясо добавляли.Хотя, одна моя пдруга считает, что горошек очень портит оливье и калсть его категорически нельзя.)

Просто горошек стал не очень.Бонюэль совсем испортился.Нужен нежный и мелкий.Такой бывает.А с колбасой-это ностальгия.Мой сын постоянно требует с колбасой,а я с ним ругаюсь:)

Julika
15.01.2010, 17:00
Я раньше всегда делала "Оливье" с отварной куриной грудинкой. А на этот НГ вместо грудинки отварила несколько куриных ножек и срезала с них мясо. Ням-ням, получилось очень нежно на вкус :)

LEONKA
15.01.2010, 17:02
Расскажите, кто пробовал.На что же похож "оливье" без мяса-колбасы?картошка,огурец,яйцо,горошек просто с майонезом?.....................,

А я никогда не делаю с мясом/колбасой. Картошка, яйцо, огурец, морковка - немного мелко порезаной, лук мелко, майонез. И всё... А мясо - отдельно :shine:

Terra_cotta
15.01.2010, 17:31
Морковку? В оливье? И без горошка? Это уже не оливье тогда, а какой-то другой салат :)
Не-е-е-т, советский рецепт оливье - это наша новогодняя традиция ;)

Velena
15.01.2010, 17:33
Морковку? В оливье? И без горошка? Это уже не оливье тогда, а какой-то другой салат :)
Не-е-е-т, советский рецепт оливье - это наша новогодняя традиция ;)

Многие кладут морковку вместо горошка.Я кладу и то,и другое)

von Brahman
15.01.2010, 17:43
Нууу,все же помнят, что наш старый рецепт "оливье"- никакого отношения к Люсьену Оливье не имеет.Называется он салат "зимний", если мне не изменяет память.Прошу прощения за УГ..................,;)))

Velena
15.01.2010, 17:50
Нууу,все же помнят, что наш старый рецепт "оливье"- никакого отношения к Люсьену Оливье не имеет.Называется он салат "зимний", если мне не изменяет память.Прошу прощения за УГ..................,;)))
Заграницей он называется "русский", насколько я помню, в советских ресторанах он назывался "столичный", и готовился с куриным филе)

foxсо4ка
15.01.2010, 17:53
Многие кладут морковку вместо горошка.Я кладу и то,и другое)

М-да....а я не кладу ни то, ни другое... И вообще, салат с куринным мясом в совдеповское время обзывался " Столичным" и именно он был в фаворитах в немногочисленных ресторанах нашего города. А " Оливье" ?... у каждой хозяйки был свой рецепт...

Justmarried
15.01.2010, 18:03
смотрю на результаті опроса, до нового года лидировала колбаса, сейчас мяско, интересная тенденция. может мяско оставшееся после застолий, как в солянку, попадает:)

foxсо4ка
15.01.2010, 18:05
...вот так и зарождаются традиции...

MARA4KA
15.01.2010, 20:57
Девочки я на НГ вместо колбасы положила в оливье свиной (нежирный) язык. Так вкусно получилось, супер!

Юльца
18.01.2010, 10:34
Я вообще колбасу в Оливье не приемлю..... и не ем никогда :)
Мы всегда кладем или вареное кур. филе, или вареное мяско (чаще свининку)

алуня
19.01.2010, 20:44
Ложу отварную куринную грудинку или не жирную отварную свинину или свинной язык,но не говядину.

angelina_jolie
25.01.2010, 22:03
ложу отварное куриное филе и никакой морковки,ненавижу её именно в оливье

Carin
27.01.2010, 14:27
Четыре варианта, все четыре - разный вкус:

1) Куриное мясо с ножек, отварное.
2) Говядина нежирная, отварная.
3) Говядина нежирная копченая, типа "Еремеевской".
4) Колбаска вареная, докторская.

Горошек консервированный. Огурчики маринованные небольшие + один свежий. Морковка, тертая на крупной терке и залитая на пару минут кипятком вместе с порезанным луком, чтобы были нежнее. Половинка тертого яблока. Ну, картошка, само собой.

Вариант для гостей - майонез, для себя - нежирная сметанка или кефир + зелень.
Подозреваю, что это довольно отличающийся от классического оливье :), но поедается всегда на "ура".

malinka*
30.01.2010, 12:27
свинину отварную

*Infiniti*
30.01.2010, 22:46
кладу 1)колбаску не отварную "кременчуг" докторскую 2)отварной говяжий язык. 3)отварная куриная грудинка,главное не переварить,чтобы сухая не была!! Еще обязательно маринованные огурчики "микадо", иногда летом свежие огурцы кладу, если не много самого салата делаю!!!!

Гюрза
03.02.2010, 11:01
А я делаю оливье с кукурузой мне очень нравиться,вместо горошка....ну и конечно,если деньги позволяют беру мяско или грудинка или говядину варю,а если маловато-то колбасу вареную,но это уже не то оливье,как было в моем детстве....колбаса уже не та,...трава...
Девочки,а все кладут лук в оливье?я никогда не ложила,а недавно поспорила,оказывается классическое оливье-это с луковицей,я максимум делала с зеленым луком и то не всегда...разве нужно ложить такой лук в салат?

Justmarried
03.02.2010, 18:09
я всегда клала лук, в этот раз воздержалась и разныцы особой не заметила по вкусу. но я его ооочень мелко крошу, ооочень.

A_net
12.02.2010, 13:53
В основном использую отварное куриное филе. иногда - вареную колбасу. А горошек предпочитаю "С бабушкиной грядки" - он некрупный, в меру мягкий и очень вкусный. Майонез использую салатный или домашний от "Солнечной долины". И обязательно немного тонко нарезанного репчатого лука. Да,и морковку кладу (одну не больше) - в качестве яркого компонента.
Недавно вместо мяса добавила крабовые палочки (сочные) - очень даже неплохо.

Аллька
12.02.2010, 21:09
нет

Pruzinka
01.03.2010, 11:39
всегда беру грудину и варю в приправками (тогда у нее вкус по-ярче) и лук ложу только ООчень мелко нарезаный, мне кажется с ним вкуснее, о и еще маринованые огурчики, только не покупные на развес (как на меня - носками воняют, раз у знакомого пробовала такое "оливье", просто ужос)

Эшли
01.03.2010, 11:45
Я попробовала положить в Оливье куриную грудку, которую сначала замариновала в соевом соусе и специях, а потом завернула в фольгу (можно использовать рукав) главное герметичность, запекла в духовке, подождала когда остынет и добавила в салат. Мне было вкуснее чем с отварной грудкой, вкус ярче.

Pruzinka
01.03.2010, 12:00
МММ, вкуснатища))) Такую грудку можно и в оливиье не класть))))

IreneF
05.03.2010, 08:28
С крабовыми палочками и добавить свежий огручик - вкуснятина!

von Brahman
05.03.2010, 09:39
С крабовыми палочками и добавить свежий огручик - вкуснятина!

а какое отношение это имеет к оливье?;)....................,

Бэтси
05.03.2010, 12:47
Насчет свежего огурца, помимо традиционного соленого, в оливье - я полностью согласна, особенно для весенне-летних застолий. Самое то! А из "мясной" основы чаще всего использую докторскую (детскую, молочную и т.д.) вареную колбасу, пару раз делала с вареной телятиной - тоже ничего, и свиным языком - вполне. Все остальные ингредиенты - как всегда.

Бэтси
05.03.2010, 12:57
Кстати, полностью согласна с тем, что от качества майнеза в оливье очень зависит конечный результат. Пробовала несколько раз в гостях салаты, в том числе оливье, заправленные майонезом домашнего приготовления - очень вкусно! Хотя сама пока до таких вершин мастерства не дотянулась:(. Поэтому приходится экпериментировать с промышленной продукцией и выбирать то. что поприличнее. Для меня это Чумак и Олком. Кто-то - не помню, кто - меня убедил, что они вроде как без ГМО и прочей гадости. Иногда беру Торчин. Недавно, насмотревшись рекламы, соблазнилась и купила майонез "Олейна". Сложилось впечатление, что это полуфабрикат какой-то: сначала из упаковки течет растительное масло, а потом комками выпадает... видимо, майонез.

Mirabella
10.03.2010, 22:40
оу! начиталась я тут вас и сразу оливье захотелось! :)) завтра же приготовлю)))

ALEXa
15.03.2010, 23:50
Недавно, насмотревшись рекламы, соблазнилась и купила майонез "Олейна". Сложилось впечатление, что это полуфабрикат какой-то: сначала из упаковки течет растительное масло, а потом комками выпадает... видимо, майонез.

вот-вот.Муж как-то купил .Гадость редкостная,какой-то прогорклый вкус (вроде не свежее масло)и еще такая кислятина(только испортила салат):stop:
В оливье кладу отварную кур.грудку,когда ножки(заметила что с ножками получается нежнее).
майонез либо форес"царский",либо солнечную долину"провансаль"(в белой упаковке,мне так кажется что он нежнее того что в синей),а вообще надо переходить на майонез собственного приготовления.:shine:
В обязательном порядке кладу горошек,морковку,лук репчатый и немного зеленого.

Б_Рысь
16.03.2010, 00:06
делала когда-то разок с отварной телятинкой...Супер
но давно замечено, что оч важен майонез

Что значит - разок? Всегда делаю с телятиной. Изредка, для разнообразия - с кальмарами.
Колбасу в Оливье не признаю.

Васюха
16.03.2010, 10:07
А нашей семье в последнне время очень нравиться с куринной отварной грудкой, а так все остальной как у всех: горошек конс.,огурчики маринованые, картошка , морковка,яйцо, лучек зеленный...........и я повторюсь , как было сказано выше : очень многое зависит от майонеза(царских Форес -мы берем)

about life
16.03.2010, 10:43
мы очень любим оливьешку со свежим огурчиком + добавляем зеленый лук..ух..вкусно.
колбасу никогда не клали, запекаем в рукаве мясо (со специями), мелко порубить и в салатик. Вкусняшка. никакая колбаса и рядом не стояла :)

Кошка - Маруська
16.03.2010, 11:02
Ветчина , курочка или язычок.

надисс
22.03.2010, 21:52
Ветчина , курочка или язычок.

Обожаю с отварной грудинкой и с майонезом домашнего приготовления.:good:

надисс
22.03.2010, 21:54
Хотя если мне не изменяет память,изначально этот салат предусматривал омары,мясо омаров.

Hether
22.03.2010, 22:20
вариантов - море

Реконструкция настоящего салата «Оливье»

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль - это некий производимый тогда соус-паста из сои (подобие позднее производимых в СССР соусов "Южный" и "Московский", тоже содержавших соевый гидролизат),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.

Основная тайна изумительного вкуса салата заключалась в небольшом количестве неких приправ, которые Оливье лично в тайной комнате вводил в свой майонез. Именно состав этих приправ и не удалось достоверно восстановить. Ну, а остальные входившие в салат продукты были у всех на виду, так что особого секрета не представляли.

Состав настоящего салата
в современных условиях:

1) мясо двух отварных рябчиков,
2) один отварной телячий язык,
3) около 100 грамм черной паюсной икры,
4) 200 грамм свежего салата,
5) 25 отварных раков или 1 крупный отварной омар, или 1 банка омаров,
6) полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
7) полбанки консервированной без томата сои, с добавкой по вкусу соуса "Южный" или "Московский", или соевого соуса,
8) два накрошенных свежих огурца,
9) 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
10) мелко нарубленные 5 крупных яиц, сваренные вкрутую.
Заправка: майонез провансаль, приготовленный из 400 граммов рафинированного оливкового масла, двух свежих оранжевых яичных желтков отборных крупных куриных яиц (если яйца обычного размера, то потребуется 3-4 желтка), уксуса, горчицы, сахара и соли.


Ни в коем случае нельзя использовать для заправки суррогатный «майонез» из магазина - он непоправимо испортит тонкий вкус этого салата!

от так от!!

Рецепты советского салата «Оливье»

Самый распространённый
пролетарский рецепт салата «Оливье»
Ингредиенты:
• зеленый горошек (0,5 банки),
• картофель (2-3 штуки),
• колбаса варёная (100 г),
• лук репчатый (1 луковица),
• майонез,
• яйца куриные (5 штук).

Салат «Оливье» с солёными огурцами
(салат «по-студенчески»)
На одну порцию мелконарезанных:
• пол-яйца,
• пол-огурца,
• полкартошки,
• столовая ложка зелёного горошка,
• луковички четвертушка,
• колбаски нетолстый кружочек.
И всё заливается майонезом.

Более продвинутый советский рецепт
Ингредиенты на 6-7 порций:
• мясо 1 куриной грудки или 200 г вареной говядины,
• 400 г картофеля, сваренного в мундире,
• 2 средних маринованных (или солёных) огурца,
• 1 стакан консервированного зелёного горошка,
• 1 средняя луковица, мелко порезанная,
• 200 г майонеза,
• 2 яйца, сваренных вкрутую,
• 6 крупных черных оливок,
• 8 веточек петрушки.

Салат «Оливье» с яблоками
Ингредиенты:
• 200 г отварной курицы,
• 6 картофелин,
• 3 моркови,
• 3 луковицы,
• 2 маринованных огурца,
• 1 яблоко,
• 3 яйца,
• стакан зеленого горошка
• 200 г майонеза
• соль
• молотый перец
• зелень.

Салат «Оливье» с морковью
Ингредиенты на 4 – 6 порций:
• картофель - 5-6 не крупных
• морковь - 2-3 среднего размера
• колбаса - 200-300 гр
• горошек зелёный -1 банка
• огурец солёный - 2 шт
• майонез - 3 ст. ложки
• можно добавить луковицу средних размеров и мелко нарезанную зелень петрушки и укропа.

Салат «Оливье» с капустой
Ингредиенты:
• 2 стакана шинкованной капусты,
• 2 средних моркови, очищенных и порезанных тонкой соломкой,
• 1 большая картошка, сваренная в мундире и порезанная мелкими кубиками,
• 1 среднее яблоко, почищенное и освобожденное от семян, порезанное мелкими кубиками,
• 2 рубленых крутых яйца,
• 1 стакан отваренного свежего или замороженного зеленого горошка,
• соль и черный молотый перец по вкусу.
Заправка:
• 0,75 стакана «майонезоподобного» соуса домашнего приготовления (см. ниже),
• 0,5 стакана сметаны,
• 1 столовая ложка дижонской горчицы,
• 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока,
• 0,5 чайной ложки сахара,
• соль и черный молотый перец по вкусу.

Бирюзинка
29.03.2010, 14:54
а я делаю с крабовыми палочками! настолько оригинально и пикантно! И никогда не кладу в Оливье лук, он далет салат простоватым на вкус, перебивает букет, так сказать:-)
А остальное как всегда:
картофель
яйца
отварная морковинка (для красоты)
огурчики (соленые)
горошек зеленый
крабовые палочки
майонез (наш одесский классический Провансаль)
Соль и перчик.

Режу не крупно, но и не мелко. Заправляю перед подачей на стол.

Беспроигрышный и вечный салат. На все вермена:-))

gertas
29.03.2010, 17:30
Делаю с отварной грудинкой имайонезом Солнечная долина.Огурчики конечно лучше домашние кисленькие.Очень вкусно.

Б_Рысь
29.03.2010, 17:56
а я делаю с крабовыми палочками! настолько оригинально и пикантно!

Что ж тут оригинального? Простецкий, к тому же, - ненатуральный продукт. Еще когда он появился, понятно - народу это в новинку было... Нет уж, лучше действительно кальмары положить.

МатвиенкоИрина
03.04.2010, 00:27
ППКС - свежие огурцы, зеленый лук, мясо
а еще хорошо с грибочками

stella 07
06.04.2010, 23:47
я делаю с отварной говядиной)

Star*
20.04.2010, 16:38
Отвариваю куриную грудинку, мелко режу, вкусно очень)

С колбасой не воспринимаю вообще.

Star*
20.04.2010, 16:40
С языком очень нравится, отличный праздничный вариант!

stella 07
29.04.2010, 22:46
я раньше любила с колбаской, но сейчас же колбаски то нормальной нету)))

Феличита
10.05.2010, 20:46
ППКС - свежие огурцы, зеленый лук, мясо
а еще хорошо с грибочками

Мы тоже как-то несколько раз делали с грибочками(поджарили с мелко нарезаным лучком),экспериментировали.Всем понравилось.
От колбасы давно отказались,ложим куринное филе или отварную говядину.

larchik-osh
28.05.2010, 12:31
А моя мама еще в далекие советские времена в оливье клала крабовое мясо (консервированое), а поближе к 80тым, в связи с тем, что крабы у народа спросом не пользовались и исчезли из прдажи (свободной), семья перешла на добавку в "Оливье" консервированого криля. Так и я до сих пор делаю
картофель 3-4 шт. средний;
яйца, столько же штук, сколько картофелин;
отварная морковь 1-2 шт.;
криль консервированый 1-2 баночки;
огурчики соленые домашней консервации (ни в коем случае не покупные и не маринованные);
горошек зеленый 1 баночка;
майонез + сметанка пополам;
лук белый или салатный (мелко нарезаю, присаливаю и добавляю пол чайной ложки сахара, слегка переминаю, даю настояться, пока режу овощи, отжимаю слегка от сока)
Соль и перчик по вкусу.
Получается о-ч-е-н-ь нежно.

vitavalere
31.05.2010, 10:08
Однажды в порядке эксперимента добавила в оливье вместо мяса или колбасы, обжаренную и нарезанную куриную печенку. Теперь в моем семействе это - любимый рецепт :)

Leksa*
03.06.2010, 21:25
Я тоже обычно делаю с отварной куринной грудинкой, а тут в кафешке как-то попробовала с тушоной телятиной....ммммммммммммммммммммммм...вкусняшка.. .)))))) Теперь делаю так.))))

SVT
05.06.2010, 23:04
Колбасу, конечно колбасу, хорошую "Останкинскую". А на вкус салата главным образом влияет майонез - мне нравится "Сонячна долина - Провансаль 67%", на втором месте огурцы (беру с базара остренькие хрустящие), потом горошек(Бондюэль), и только потом колбаса, картошка, яйца, морковь (я чуть-чуть кладу).

tan4a65
09.08.2010, 20:25
Немногие знают, что знаменитый салат Оливье был придуман французским поваром в России во второй половине 19 века, и имя знаменитого повара вводит многих в заблуждение.

Русские – идеалисты и большие выдумщики. Русский Шерлок Холмс самый душевный из всех существующих, фильмы про ковбоев добрые и насквозь пропитаны русским духом, а что говорить про знаменитых «Трёх мушкетёров»… Ну разве сравнятся французские педанты с обворожительным Боярским с сияющей улыбкой. Не только в кино, но и в русской кулинарии происходит то же самое. Множество блюд чужих кухонь перерабатываются под наши нужды, приобретая в наших условиях новый, а порой и совсем иной вкус. Так произошло и с салатом Оливье. Немногие знают, что знаменитый салат Оливье был придуман французским поваром в России во второй половине 19 века, и имя знаменитого повара вводит многих в заблуждение. Тем не менее, факт есть факт. Люсьен Оливье – основатель знаменитого ресторана Эрмитаж, а также автор великолепного и живущего до сих пор салата.

tan4a65
09.08.2010, 20:27
Люсьен Оливье, младший из трёх братьев Оливье, будучи совсем молодым, поехал на заработки в Москву. Как и многие французы, он надеялся применить свои кулинарные способности в стране, всегда с почтением относившейся к французской кухне. В то время как его братья готовили для французских гурманов, Люсьен открывал свой ресторан Эрмитаж. Поначалу бизнес приносил значительный доход, а молодой француз готовил знакомые с детства блюда. Этому успеху немало способствовал «семейный» рецепт-усовершенствование майонского соуса или майонеза. В семье Оливье ещё в начале 19 века стали добавлять при изготовлении соуса горчицу, а также несколько секретных специй, отчего вкус знакомого соуса становился слегка острым. Популярность майонеза семьи Оливье была настолько сильной, что позволила старшим братьям держать свой бизнес во Франции, а Люсьену открыть московский «филиал» на Трубной площади. Здание, в котором располагался ресторан, сохранилось до сих пор, это дом №14 по Петровскому бульвару, угол Неглинной. Так что когда-нибудь на нём может появиться памятная доска или целый памятник салату Оливье

tan4a65
09.08.2010, 20:28
Многие повара пытались повторить рецепт Оливье, но, не зная всех компонентов, неизбежно терпели фиаско – вкус настоящего «Салата Оливье» можно было оценить только в ресторане Эрмитаж.

Вкус знаменитого блюда в немалой степени получался за счёт собственного рецепта майонеза месье Оливье. Говорили, что француз ревностно хранил рецепт приготовления и операцию по его приготовлению производил в специальной комнатке за закрытой дверью. Путь соуса был непростым. Первоначально Оливье сделал именно соус под названием «Майонез из дичи». В его состав входили проваренные филе рябчиков и куропаток, переложенных пластами желе из бульона. По краям блюда лежали варёные раковые шейки и небольшие кусочки языка. Всё это сдабривалось небольшим количеством соуса Провансаль собственного изготовления. В центре конструкцию украшала горочка картофеля с корнишонами и ломтиками варёных яиц, как украшение. При этом центральная картофельная часть по замыслу автора предназначалась скорее для красоты. Однажды Люсьен Оливье заметил, что некоторые русские, заказывавшие это блюдо, сразу ломали весь замысел, перемешивая ложкой всю конструкцию, и с большим аппетитом поглощали эту вкусную массу

tan4a65
09.08.2010, 20:28
Вот рецепт классического «салата Оливье», приготавливаемого в лучшие времена в ресторане Эрмитаж (восстановленный в 1904 году по описаниям одного завсегдатая ресторана):


Филе двух отваренных рябчиков,
Один отваренный телячий язык,
Около 100 граммов паюсной чёрной икры,
200 граммов свежих листьев салата,
25 отваренных раков или один большой омар,
200-250 граммов мелких огурчиков,
Полбанки сои кабуль (паста из сои),
2 мелко порезанных свежих огурца,
100 граммов каперсов,
5 мелконарубленных, сваренных вкрутую яиц,
Заправка соусом Провансаль: 400 граммов оливкового масла взбитые с двумя свежими яичными желтками, с добавлением французского уксуса и горчицы.

tan4a65
09.08.2010, 20:29
Рябчиков жарьте в 1-2 сантиметровом слое масла на сильном пламени 5-10 минут. Затем положите их в кипящую воду или бульон (говяжий или куриный), добавьте 150 мл мадеры на 850 мл бульона, 10-20 оливок без косточек, 10-20 небольшого размера шампиньонов и варите 20-30 минут на слабом огне под крышкой. Когда мясо начнёт слегка отделяться от костей, посолите, дайте повариться ещё пару минут и выключите пламя. Поместите кастрюлю с рябчиками, не выливая бульона, в большую ёмкость с холодной водой и дайте остыть. Цель этого – дать мясу рябчиков остыть постепенно. Дело в том, что при отделении в горячем виде мясо начинает подсыхать, и теряет нежность. Однако необходимо не перестараться и отделять тёплое мясо – не дайте рябчикам замёрзнуть, иначе оно совсем перестанет сниматься с костей. Снятое мясо заверните в фольгу и поместите в холодное место. Бульон после варки грибов не выливайте – из него получится великолепный суп! (если вы не найдёте рябчиков и решите их заменить курицей, помните – курицу надо разрезать на 2-3 части и варить чуть дольше – 30-40 минут).

Б_Рысь
09.08.2010, 20:30
tan4a65, интернет тут все юзать умеют...

tan4a65
09.08.2010, 20:30
Язык должен быть без жира, лимфатических узлов, подъязычной мускульной ткани и слизи. Возможно, достаточно будет и половины языка. Тщательнейшим образом промойте язык в холодной воде, положите его в холодную воду, доведите до кипения и варите на слабом огне с плотно закрытой крышкой 2-4 часа (время зависит от возраста владельца языка – для молодого телёнка 2 часов будет достаточно). За полчаса до готовности языка добавьте в ту же кастрюльку нарезанную морковь, корень петрушки, репчатый лук и кусочек лаврового листа. За 5-10 минут до конца варки посолите. Как только язык сварится, тут же положите его в ёмкость с холодной водой на 20-30 секунд, затем выложите на тарелку и снимите с него кожу (если язык всё ещё обжигает пальцы – окуните его ещё раз в воду). Очистив язык, положите его обратно в бульон и быстро доведите его до кипения, затем выключите пламя и поставьте кастрюльку остывать в большую ёмкость, наполненную ледяной водой. Остывший язык также заверните в фольгу и поместите в холодное место.

Паюсную икру нарежьте мелкими кубиками.

Листья салата тщательно промойте, обсушите и нарежьте непосредственно перед приготовлением.

tan4a65
09.08.2010, 20:30
хочу рецепт написать или это много?

Justmarried
09.08.2010, 21:13
хочу рецепт написать или это много?

вопрос номер раз:вы проголосовали в опроснике?
вопрос номер два: какое мяско колбаску кладете вы, или вы по оригинальному рецепту г-на Оливье готовите? поделитесь впечатлениями:D

tan4a65
09.08.2010, 21:30
проголосовала.колбасу не кладу

вредный продукт.если нет мяса нежного.варю курицу.добавляю язык и свой майонез.взбиваю сама.Оливье сложный по составу если с колбасой. но многие привыкли и это доступно было когда мясо было дороговато а колбаса вкусная. я имею ввиду 80-тые

tan4a65
09.08.2010, 21:32
рябчиков можно заменить на куропаток. у меня сосед вырвщивае и продает. и очень вкусное индюшиное мясо-только грудка

Б_Рысь
09.08.2010, 21:32
Ну вот это - другое дело! А то - омар, черная икра...

tan4a65
09.08.2010, 21:51
омара можно и не класть.но икру можно она придает тонкий вкус.но только не с колбасой!я хотела просто рассказать про оливье,мы его едим постоянно а откуда никто не знает.все считают что это истинно русский салат.

Justmarried
09.08.2010, 21:57
омара можно и не класть.но икру можно она придает тонкий вкус.но только не с колбасой!я хотела просто рассказать про оливье,мы его едим постоянно а откуда никто не знает.все считают что это истинно русский салат.

ну я бы сказала не постоянно а по праздникам, потому как это убийственное сочетание продуктов организм может выдержать только несколько раз в год максимум. На том дискуссию о происхождении оливье предлагаю закончить.
пс спасибо что поднимаете мою тему:):D

Biene Maja
10.08.2010, 12:58
я кладу кусочек свининки копчёной и курицу,и всех экспериментов этот больше всего понравился....

samburino
11.08.2010, 20:05
Обычно, я в оливье кладу отварную телятину или говядину.
Когда к какому-то застолью я готовлю буженину и оливье, то в оливье кладу буженину - очень вкусно!

amrina
14.08.2010, 11:34
куринное филе

Стафик
20.08.2010, 23:06
А я всегда с колбаской варёной делаю,а майонез кладу Торчин Европейский, мне он в оливье больше всего нравится! А бабуличка моя всегда с мяском делает с курицей или телятинкой!

Lulushka
20.08.2010, 23:14
Из всего перепробованного, больше всего нравится с домашней колбасой (с базара) или с отварным языком. А один раз делала с оставшимся от пикничка мясом шашлыка, вот это было что-то!
А вот с майонезом последние разы никак угадать не могу, разные пробую, все не то.

marina33
25.08.2010, 17:13
отварная свинина со специями

Керочка
26.08.2010, 12:48
отварную свинину или телятину

Nikole
26.08.2010, 14:50
Для меня вкус оливье из детства - это с вареной колбаской, горошком и не сильно жирным майонезом
Люблю сейчас с майонезом Форес зелененький который

Тимоша
20.09.2010, 08:19
С отварной говядиной или постной свининой или языком. Очень редко с курицей.

<VIKUSIK>
20.09.2010, 08:21
Свиной окорок ооооооочень долго варю, чтобы аж таял:)

Катрусь
23.09.2010, 13:27
всем привет!!! Я делаю оливье или с курицей или с телятиной отварной!!!! и все еще зависит от фирмы майонеза :)) ой как же я его люблю!!! мой любимый салат!!!!!!:D:):)

MAGICA
08.10.2010, 12:50
мой муж воспринимает Оливье только с докторской колбаской:) и зеленым горошком, как раз сегодня буду готовить это блюдо

gridina
11.10.2010, 02:16
люди! давайте же наконец-то уйдем от привычного нам советского оливье!!!
а учитывая какая сейчас колбаса,то вообще ужас:nea:
советская кухня-вкусная и дешевая,голод и война сильно повлиял на наш народ,но в наше время это уже не оправдание,а просто объяснение т.к. на прилавках всего хватает и можно делать и вкусно и недорого,но главное полезно. оливье тому яркий пример-курица,язык,мясо-полезнее колбасы и не менее вкусно. я за курицу:good:

MAGICA
11.10.2010, 18:19
с мясом - это салат Столичный

Б_Рысь
11.10.2010, 18:45
с мясом - это салат Столичный

А Оливье, значит, с докторской колбасой салат сочинял? :)

MAGICA
12.10.2010, 12:17
А Оливье, значит, с докторской колбасой салат сочинял? :)

Это классический спор по поводу начинки для Оливье:) у меня подруга еще соленый огурец не добовляет и горошек, так что у каждого свой рецепт, от чего Оливье хуже не становится.

Б_Рысь
12.10.2010, 12:29
Это классический спор по поводу начинки для Оливье:) у меня подруга еще соленый огурец не добовляет и горошек, так что у каждого свой рецепт, от чего Оливье хуже не становится.

Так что ж там остается? :out:
Я в последнее время, наоборот, увеличила количество ингредиентов. Так скоро до рябчиков с крабами доберусь )

MAGICA
12.10.2010, 14:21
Так что ж там остается? :out:
Я в последнее время, наоборот, увеличила количество ингредиентов. Так скоро до рябчиков с крабами доберусь )

я мясо криля добовляла, но мой муж не воспринимает, только колбаса, тогда это Оливье, в его понимании:)

Б_Рысь
12.10.2010, 14:42
я мясо криля добовляла, но мой муж не воспринимает, только колбаса, тогда это Оливье, в его понимании:)

Кто-то вашему мужу вкус испортил :laugh: Надеюсь, не вы :) :rose:

MAGICA
12.10.2010, 15:13
Кто-то вашему мужу вкус испортил :laugh: Надеюсь, не вы :) :rose:

я колбасу вообще не ем, салатики предпочитаю с натур продуктами, пыталась переучить, но мне говорят:"вкусный, но положи колбасу в следующий раз":rzhu_nimagu:

Катрусь
14.10.2010, 13:37
когда я бываю в ресторане или кафе то я обязательно заказываю себе именно оливье!!! Все постояно смеются с меня, типа давай какой нибудь другой , как мы, но я говорю: лучше проверенный оливье!!!!! Я его уже столько перепробовала!!! С разными ингридиентами!!!! Самый вкусный вот недавно пробовала в ресторане Клумба, с языком!!!! Мням мням, такой вкусный был оливье, даже мой муж его ел, хотя он очень не любит его!!! Даже дома не такой вкусный получается!!!

Катрусь
14.10.2010, 13:41
Не самое важное кто какие свои ингридиенты от себя добавляет, все равно БОЛЬШУЮ РОЛЬ играет майонез!!!!!

Катрусь
14.10.2010, 13:45
Вот раньше был наш Одесский майонез Провансаль фирмы "Солнечная Долина", а сейчас даже незнаю каким лучше заменить его!!!!! Расскажите плиз, кто какой майонез добавляет в оливье????

Roksana
14.10.2010, 21:58
Считаю, что лучший майонез - это Кальве классческий. Пару лет назад наш одесский Форес был великолепен. А сейчас сильно испортился. Иногда делаю домашний и смешиваю с магазинным. Получается отлично. А готовиться очень просто, главное "руку набить".;)

MAGICA
15.10.2010, 18:46
Вот раньше был наш Одесский майонез Провансаль фирмы "Солнечная Долина", а сейчас даже незнаю каким лучше заменить его!!!!! Расскажите плиз, кто какой майонез добавляет в оливье????

А куда он пропал? я его тоже всегда брала

Катрусь
15.10.2010, 18:59
А куда он пропал? я его тоже всегда брала

закрыли завод!!!!

MAGICA
15.10.2010, 19:06
закрыли завод!!!!
жаль:( мне посоветовали брать Форес Царский

Б_Рысь
15.10.2010, 20:10
Не самое важное кто какие свои ингридиенты от себя добавляет, все равно БОЛЬШУЮ РОЛЬ играет майонез!!!!!

Может, тогда стоит одним майонезом и ограничиться? :rolleyes:


жаль:( мне посоветовали брать Форес Царский

Я только этот майонез и использую. А вообще - надо переходить на домашний )

MAGICA
15.10.2010, 20:47
Может, тогда стоит одним майонезом и ограничиться? :rolleyes:



Я только этот майонез и использую. А вообще - надо переходить на домашний )

Это точно, в магазинном много всякой дряни, как и в колбасе;)

Катрусь
15.10.2010, 21:26
[QUOTE=Б_Рысь;15411867]Может, тогда стоит одним майонезом и ограничиться? :rolleyes:

ха-ха!!!! а что не так что ли??? если майонез будет плохим и не вкусным , то оливье в итоге будет никаким!!!!!!!! просто майонезы разные и все!!! один стикает, от другого оливье сухое получается!!! и что , скажите я не права???? не от него все зависит?????

Б_Рысь
15.10.2010, 22:28
[QUOTE=Б_Рысь;15411867]Может, тогда стоит одним майонезом и ограничиться? :rolleyes:

ха-ха!!!! а что не так что ли??? если майонез будет плохим и не вкусным , то оливье в итоге будет никаким!!!!!!!! просто майонезы разные и все!!! один стикает, от другого оливье сухое получается!!! и что , скажите я не права???? не от него все зависит?????

я больше скажу - если мясо или колбаса будет будет позавчерашним - он тоже никаким получится! А ежели огурцы перекисшими - то и вовсе есть невозможно! Да и с тухлыми яйцами та же история! :cry:

MAGICA
15.10.2010, 23:16
[QUOTE=Катрусь;15414029]

я больше скажу - если мясо или колбаса будет будет позавчерашним - он тоже никаким получится! А ежели огурцы перекисшими - то и вовсе есть невозможно! Да и с тухлыми яйцами та же история! :cry:

получился новый рецепт Оливье, поздравляю:rose:

Маринка21
27.10.2010, 19:52
в основном с курочкой

Марина-0309
28.10.2010, 11:15
У меня мама с кальмарами часто делает, тож очень вкусненько получается))))

Nikole
28.10.2010, 15:00
так как вареная колбаса сейчас -чистая отрава, то добавляем мяско копченое
а майонез либо Форес, но он оччень густой
чаще Торчин Провансаль-он такого вкуса, как был Провансаль (Солнечная долина)

LANA1302
01.11.2010, 14:41
Я делаю только с вареной свининой, очень вкусненько.

Mariami
03.11.2010, 15:36
Добавляем Докторскую колбаску.

vikesha
06.11.2010, 11:26
Я в последнее время в оливье кладу, вместо огурцов, кислое зеленое яблочко. Получается очень пикантный саалатик. И обязательно отварную куриную грудинку.

Deydre
06.11.2010, 13:17
Раньше всегда делала с докторской колбаской, но последнее время стала делать с отварной телятиной. Вкус абсолютно другой. Тем более, что в оригинальном рецепте ни о какой колбасе и речи нет. Не придумали ее еще в то время)))

Vitamin11
27.12.2010, 19:32
Делаю с куриным филе и майонез Кальве легкий.

Star*
27.12.2010, 20:49
на НГ сделаю с отварным языком) мнямк

Татьяна1111
27.12.2010, 21:08
с отварной телятиной, а вместо майонеза - сметану

Маринка21
28.12.2010, 22:10
с отварной телятиной, а вместо майонеза - сметану
Мы тоже любим сметану вместо майонеза.
Из мяса - когда как. муж любит курочку, я - телятину. Реже-сырокопченую колбасу...

Olik
29.12.2010, 09:25
Я в оливье, вообще мало чего кладу. Конечно, важный ингредиент мясо (только мясо) отварная говядина или телятина, яйца, картофель, сол. огурец (беру на базаре в бочках у бабок), майонез-все. Традиционный горох, морковь и лук, не кладу. Получается очень вкусно, еще никто не жаловался:) Приятных праздников.

Профессионал
31.12.2010, 10:17
http://de.trinixy.ru/pics4/20101231/podborka_29.jpg

Б_Рысь
01.01.2011, 23:43
Профессионал, никто сейчас уже точно не знает, каким был салат господина Оливье, возможно, он вообще не имел строгого рецепта. Но вариант, который привел ты - слишком уж адаптированный. Вот наиболее вероятные рецепты, опубликованные в конце 19-го и начале 20-го века.


в дореволюционные времена салат Оливье зафиксирован только в двух поваренных книгах (если знаете больше – поделитесь). Впервые в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарнаго искусства» 1897 года издания. Вот дословное изложение рецепта:

Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики – &#189; штуки. Картофель – 2 штуки. Огурцы – 1 штука. Салат – 3-4 листа. Провансаль – 1&#189; стол. ложки. Раковые шейки – 3 штуки. Ланспик – &#188; стакана. Капорцы – 1 чайная ложка. Оливки – 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжареннаго хорошаго рябчика и смешать с бланкетами отварного, не разсыпчатаго картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.

Откуда взялся второй, «восстановленный в 1904 году» рецепт, практически нигде не упоминается, да и сам рецепт, обычно, несколько перевран. Однако, источник есть – это книга некоего К. К. Мороховцева «Полный подарок молодым хозяйкам», 1904/1905 года издания. Вот, как он выглядит, дословно:

Салат Оливье
Выдать: 2 рябчика 1 телячий язык, &#188; фун. икры паюсной, свежаго салата &#189; фун., отварных раков 25 штук или 1 банку омар, &#189; банки пикули, &#189; банки сои кабуль, 2 свежих огурца &#188; ф. каперсов, 5 яиц крутых; все уложить на блюдо и все что требуется для соуса провансаль №499, который должен быть приготовлен на французском уксусе из 2-х яиц и 1 фун. прованскаго масла, и посолен по вкусу.

Сандара
07.02.2011, 19:07
вариантов оливье - масса! главное, чтобы майонез был вкусный ))) лучше - домашний!

Justmarried
07.02.2011, 20:47
вариантов оливье - масса! главное, чтобы майонез был вкусный ))) лучше - домашний!
а по теме?

Выбор небольшой, но в ответах прошу конкретнее писать какой сорт и вид(копченный отварной жареный, пареный, запеченный) мяска

Ола-ла-ла
22.03.2011, 16:23
Я иногда вместо мяса кладу раковые шейки продаются в супермаркетах в виде присервы, получается очень празднично)))

Dolmanova
29.03.2011, 10:52
я делаю с куриным мясом или с отварными кальмарами

lukava
12.04.2011, 14:23
а я в последнее время делаю с копчёной малосольной масляной рыбкой, очень оригинально и ещё горох не кладу, просто я его не люблю)))) обычно не солю, соли в рыбе и огурчиках достаточно......Многим такой салат нравится, рецептик спрашивают))) когда говорю, что это а-ля оливье, очень удивляются)

Б_Рысь
12.04.2011, 14:29
а я в последнее время делаю с копчёной малосольной масляной рыбкой, очень оригинально и ещё горох не кладу, просто я его не люблю)))) обычно не солю, соли в рыбе и огурчиках достаточно......Многим такой салат нравится, рецептик спрашивают))) когда говорю, что это а-ля оливье, очень удивляются)

И правильно удивляются, потому как это уже не оливье )
А вот копченую рыбу с соленым огурцом (и яйцами!) слабо себе представляю, но каждому своё.

lukava
14.04.2011, 11:13
а вы попробуйте, на самом деле действительно очень вкусно)
а то, что мы делаем , типа по классическому рецепту, тоже не оливье вообще-то)

Justmarried
14.04.2011, 11:37
а вы попробуйте, на самом деле действительно очень вкусно)
а то, что мы делаем , типа по классическому рецепту, тоже не оливье вообще-то)

я бы сказала мы все делаем по классическому советскому рецепту который испытан годами-десятилетиями, и уж селедка в оливье уже совсем не оливье, извините.)) но за мнение спасибо.

lukava
14.04.2011, 18:22
ну не селёдка))) это вы загнули))) а оливье по классическому советскому рецепту я уже объелась))) почти никогда не готовлю, на Новый год- тем более, так как в любом случае попадаешь в гости и у всех на столе классический советский оливье)

Just me
01.05.2011, 14:03
Всегда кладу только куриную грудинку!!!!

vadimpetrovich
14.07.2011, 14:38
Можно ложить колбаску, но не обязательно докторскую. есть еще отличная молочная, но не из дешевых .

КАТРИН_28
25.07.2011, 13:26
Я кладу или отварную говядину или свинину, пробовала с кур. грудинкой - по мне суховато, еще ложу и отварную морковь, и зеленый горошек, при этом никакого лука :) Майонез собственного приготовления и обязательно именно кислые огурцы, а ни в коем случае не маринованные.

alenkasun
09.08.2011, 22:15
Я КЛАДУ вареную куриную грудинку, главное не переварить, чтобы сухой не была. Варю ее с лаврушкой, солью, душистым черным перцем. Картофель, яйца, одна морковь, одна луковица (очень мелко шинкую), огурцы маринованные и один свежий, одно кислое яблоко ( лучше семеринка), майонез, соль, немного молотого черного перца.

Mariya141076
27.08.2011, 20:43
Делаю с отварной грудинкой) Или с телятиной.

ferrytale
18.10.2011, 18:04
Отварная грудинка или докторская (все-таки лучший вариант)

Aleliren
25.10.2011, 00:14
Напишите пожалуйста правильные пропорции продуктов в Оливье, а то с моим что-то не так

jap
04.11.2011, 19:20
ух ты! очень интересно с креветками и с икрой, сделаю маленькую порцейку.
Раскройте секрет "хорошая ветчина" это какая или по цене сколько она должна стоить?

Сегодня,,хорошая ветчина,,-редкость ,поэтому -только мяско отварное!!

Lil olua..
15.11.2011, 08:39
еще вкуснее когда в майонез добавить горчички,а потом заправлять салат
+вместо мяса жаренные шампиньоны с луком

papyrus
22.11.2011, 00:29
Мой вариант : отварной говяж.язык,телятина отварная,картофель,морковка,яйца,бочковые огурчики+свежие огурчики(50/50),и мойонез собственного приготовления(наша пищевая промышленнасть давно перестала выпускать качественный майонез)))))

Nyashechka
22.11.2011, 11:18
ооо с грудинкой вкусно или докорская колбаса)

Star*
09.12.2011, 13:34
в этом году в языком отварным сделаю с бочковыми огурчиками, картошка, яйца, немного мелкого горошка ммм

Нона52
21.12.2011, 17:32
Я делаю с отварной куриной грудкой, а огурцы заменяю маринованными грибами

papyrus
30.12.2011, 03:47
маринованные грибочки.......это вкусно,но это уже не оливье))))))
Я делаю с отварной куриной грудкой, а огурцы заменяю маринованными грибами

papyrus
30.12.2011, 03:48
оливье это классический салат)))

Kuza123
16.02.2012, 23:37
Яички среднеазиатской макаки! Нежные, мягкие, отварные! Это не только вкусно, но еще и очень полезно. Любой салат оливье и любой новый год сделает по настоящему волшебным это блюдо!

AlexxK
17.02.2012, 01:03
Яички среднеазиатской макаки! Нежные, мягкие, отварные! Это не только вкусно, но еще и очень полезно. Любой салат оливье и любой новый год сделает по настоящему волшебным это блюдо!

Хде макак берете и почем?
И сколько их нужно для полноценного оливье на десять персон?

Б_Рысь
17.02.2012, 01:07
Яички среднеазиатской макаки! Нежные, мягкие, отварные! Это не только вкусно, но еще и очень полезно. Любой салат оливье и любой новый год сделает по настоящему волшебным это блюдо!

А кошачьи можно использовать? Мне как раз кота надо кастрировать.

vnikitova
21.03.2012, 19:03
Мы обычно используем вареную колбасу, но вот последнее время мне очень понравился вариант этого салата с добавлением вместо нее говядины.

Цаца
14.04.2012, 20:47
ела недавно салат практически оливье. вместо картошки были макароны-спиральки, и майонез какойто особенный или не майонез, но повар блин не признается что там(((

i_rishenka
15.04.2012, 12:57
Оч вкусно оливье с языком....мммм вкусняшка. А еще неплохо получается с копченной грудинкой Лакомка.
Приятного аппетита-)

Miss Blond
27.04.2012, 17:54
Я выбираю исключительно из соображений, за сколько время салат должен быть съеден. Если за сегодня-завтра (т.е. маленькая порция), тогда с мокрой колбасой/ветчиной. Ну, а если тазик, то только с отварный мясом (говядина или курятина, еще лучше - язык). С колбасой на 3-й день салат пригоден только для унитаза. Кстати, к соленому еще добавляю свежий огурчик, тогда вкус более свежий – весенний.

Лидия 4233
30.04.2012, 12:26
копченная куриная грудинка, горох,огурчики,картошка, яйца и зелёный лук - майонез
все как обычно, вместо варёной колбасы грудка, и без морковки

Илона Ева
28.07.2012, 16:03
ах, ОльвеШка, ОльвеШка!
темка вкусная! только спорная ;-)
к единому мнению не прийти!
ведь этот салат трансформировался в каждой семье, на протяжении десятилетий.....
с запамятных времен, в нашей семье всегда клали вареную телятину + ветчинорубленную колбаску, в соотношении 1:1, на 2 средние картошки - 1 яйцо, соленые и свежие огурчики 3:1,горошек консервированный(обязательно!) пучочЕк зеленого лучка, домашний майонез! соль, черный перец, и украшали зернами граната.
вкусТТТно!!!!! уж поверьте или проверьте!!!! ;-)
а если заменяют картошку - макаронками, а мНяско-колбасу морепродуктами... это здорово!!!!
только это уже совершенно другая Песня!
таким хозяйкам, хочу пожелать еще большего полета Фантазии, для нового названия салата!
P.S.салат -всякая всячина, смесь.

Bonny
04.09.2012, 16:37
а я люблю Оливье с солеными огурчиками, вареной картошкой, морковкой, майонезиком и мяском - по настроению либо копченое(свининка), либо вареное (курочка) ))) и без горошка!! не люблю его ((((((

Ми_ми
15.02.2013, 11:44
оливье только с мяса делаю, не люблю с колбасой. А вот лук я в принципе не кладу, не люблю, могу заменить на зеленые перья лука, вкус у оливьехи совсем другой получается, какой то свеженький)

Pandaura
20.02.2013, 13:17
Оливье на праздник любой обязательно!!!! Варю овощи ( картошка,морковка ),яйца.,свои квашенные огурчики,но можно и любые другие.Муж любит в этом салате колбасу под именем Шинка праздничная,Черновецкие колбасы...Можно ,конечно и любую другую колбаску,но только не мяско,моему супругу оное в оливье не нравится никакое!!!)))) пробовала и хорошую говядинку отварную,и телятину,куриные грудки ему не нравятся изначально....так что приходилось всегда изловчиться,чтобы было вкусно,потому что за невкусно будет сикир башка))))вот поэтому в нашем оливье есть и горошек,и черный свежемолотый перец,и хороший майонез Форес Царский,а сверху присыпаю зеленым луком и украшаю свежими огурчиками и Креветками .Когда раскладываю на тарелки гостям,захватываю и свежий огучик -пятачок,и пару креветочек ( с креветками делаю последний год только,но к хорошему привыкаешь,и отказываться уже не хочется,поэтому королевские креветки покупаю заранее ..)

ChristinaOst
22.02.2013, 08:50
Я всегда делала либо с докторской колбасой, либо с отварной куриной грудинкой. Но однажды попробовала с сардельками варено-копчеными.....Ну оооочень вкусно!!!

Marisabel'
19.03.2013, 14:13
Стараюсь класть говядину, потому колбаса сейчас вообще некудышняя. И вобще больше нравится мясной салат

gridina
27.03.2013, 15:32
я уже писала в этой теме ,что уважаю только мясной салат. но самое главное ,что я поняла-это то,что важна консистенция! обычно проблема салата с картофелем то.что он вязкий. и поэтому я уже давно делаю салат с добавлением пару ложек жидкости из-под горошка ,после заправки майонезом))

Б_Рысь
27.03.2013, 15:44
А я слегка отжимаю порезанные огурцы от лишнего рассола и горошек (если беру консервированный) отбираю шумовкой, потому что лишняя жидкость в сочетании с яйцами превращают этот салат в противную жижу.

Justmarried
27.03.2013, 16:55
А я слегка отжимаю порезанные огурцы от лишнего рассола и горошек (если беру консервированный) отбираю шумовкой, потому что лишняя жидкость в сочетании с яйцами превращают этот салат в противную жижу.такие сложности)) а просто слить рассол с банки придерживая крышкой?)))

Б_Рысь
27.03.2013, 22:50
такие сложности)) а просто слить рассол с банки придерживая крышкой?)))

Хм. Горошек в рассоле? ))
Это, конечно, аццкий труд набрать горошек шумовкой. )

Leyda
01.06.2013, 21:55
К этому салату всегда добавляю домашнюю ветчину.

Sve-Vish
29.06.2013, 17:47
Люблю оливье с отварной курятиной и обязательно с домашними яйцами - совершенно другой вкус получается, по сравнению с магазинными. И со своими маринованными огурчиками. Также добавляю много зелени и зеленый лучок.
(А муж только с колбасой признает, поэтому чаще - по его вкусу....:girl_sigh:

Люда56
11.07.2013, 18:55
А я бросаю в оливье варенку-колбасу, добавляю подкопченную куриную грудку, бочковые огурцы со свежими, тертую морковь, обязательно для пикантности лук. Очень вкусно.

umaneturman
09.10.2013, 05:39
отварная телятина(говядина). В детстве бабушка делала с крабами вкуснотища!!!

Антонина Р.
16.10.2013, 19:04
Делала салат с отварным мясом курицы, телятины, кролика и индюка
Получилось очень даже не плохо

Mila12
02.12.2013, 22:24
Я люблю как в детстве классику советского оливье- с вареной колбасой. Но делала и с говядиной и с курицей. С курочкой больше понравилось.
Чтобы салат не пускал воду- огурцы надо выбирать тверденькие, лучше маринованные, и резать средним кубиком, а не мелко. Когда совсем мелко нарезают все вкусы перемешиваются, и совсем не понятно, где колбаса, где картошка. Еще люблю горошек добавлять, а морковку-никогда, сладость ее не нравится. Еще пикантность добавляет черный молотой перчик.

Б_Рысь
02.12.2013, 22:32
Огурцы надо слегка отжимать от рассола, и тогда все будет в порядке. ) Еще хорошо срезать с них шкурку, особенно с больших. А нарезать "не мелко" - это для ленивых хозяек, фи, некомильфо. :)

MAGICA
02.12.2013, 22:50
Ну что вы на ночь в самом деле, аж слюнки потекли:) Люблю и с мясом, и с колбаской. А муж, только с колбасой, для него все остальное уже не Оливье, а салат Столичный:)

Mila12
02.12.2013, 23:25
Огурцы надо слегка отжимать от рассола, и тогда все будет в порядке. ) Еще хорошо срезать с них шкурку, особенно с больших. А нарезать "не мелко" - это для ленивых хозяек, фи, некомильфо. :)
Это кто хозяйка ленивая? Я что-ли))))))):rtfm::stop::sad_anim:
Пользуюсь при нарезании поварским ножом и скорость нарезки у меня не меньше чем у повара профессионального. А по поводу нарезки, так это каждому свое. И к лени-это совсем никакого отношения не имеет.
Вы может подумали, что для меня "не мелко"-это картошка на 4 части, а яйцо-пополам. Так совсем нет, просто не люблю когда крошат так что на вилке масса однородная получается. Ну не вкусно мне.
И почему это мой салат-недоразумение, как вы в отзывах мне написали. Обычный салат с горошком, но без морковки как миллионы семей готовят. Или может вы подумали, что я все сорта мяса одновременно в него запыхую)))))):shine:

Б_Рысь
02.12.2013, 23:35
Это кто хозяйка ленивая? Я что-ли))))))):rtfm::stop::sad_anim:
Пользуюсь при нарезании поварским ножом и скорость нарезки у меня не меньше чем у повара профессионального. А по поводу нарезки, так это каждому свое. И к лени-это совсем никакого отношения не имеет.
Вы может подумали, что для меня "не мелко"-это картошка на 4 части, а яйцо-пополам. Так совсем нет, просто не люблю когда крошат так что на вилке масса однородная получается. Ну не вкусно мне.
И почему это мой салат-недоразумение, как вы в отзывах мне написали. Обычный салат с горошком, но без морковки как миллионы семей готовят. Или может вы подумали, что я все сорта мяса одновременно в него запыхую)))))):shine:

Не, я пока еще могу отличить "не мелко" от картошки на четыре части :laugh:
А однородная масса разве что через мясорубку получиться может )
Честно, не люблю, когда в таких салатах крупно порезанные ингредиенты.
А морковку и сама не кладу. )

ChristinaOst
03.12.2013, 08:01
Я люблю как в детстве классику советского оливье- с вареной колбасой. Но делала и с говядиной и с курицей. С курочкой больше понравилось.
Чтобы салат не пускал воду- огурцы надо выбирать тверденькие, лучше маринованные, и резать средним кубиком, а не мелко. Когда совсем мелко нарезают все вкусы перемешиваются, и совсем не понятно, где колбаса, где картошка. Еще люблю горошек добавлять, а морковку-никогда, сладость ее не нравится. Еще пикантность добавляет черный молотой перчик.

Поддержу Вас! Тоже люблю с маринованными огурчиками)))) Доводилось мне пробовать у одной хозяйки именно с кислыми огурчиками, таки да, там была лишняя жидкость, хотя говорила, что отжимала.....может огурцы такие, может хозяйка соврала)))

Б_Рысь
03.12.2013, 09:37
Поддержу Вас! Тоже люблю с маринованными огурчиками)))) Доводилось мне пробовать у одной хозяйки именно с кислыми огурчиками, таки да, там была лишняя жидкость, хотя говорила, что отжимала.....может огурцы такие, может хозяйка соврала)))

Думаю, что соврала ) У меня лишней жидкости не бывает, даже когда огурцы попадаются разлапистые.

Grabovski5
22.04.2014, 11:56
Думаю, что соврала ) У меня лишней жидкости не бывает, даже когда огурцы попадаются разлапистые.

Все зависит от сорта огурчиков, некоторые виды даже в маринованом виде хрустящие как будто свежие, а есть такие, которые разваливаются, либо они очень древние

Gluk_Mush
10.11.2014, 16:41
я делаю с отварной телятиной или курицей, ветчину или колбасу не признаю в этом салате. Вместо огурцов кладу каперсы и еще к майонезу добавляю немного горчицы. И да - чем мельче порезать ингредиенты тем вкуснее!

Петр Павлович
07.12.2014, 12:36
Хм, делаю как с докторской колбасой, так и с отварным филе куриным, вот на НГ может с тем и тем попробовать, никто не экспериментировал?

Justmarried
07.12.2014, 13:06
Хм, делаю как с докторской колбасой, так и с отварным филе куриным, вот на НГ может с тем и тем попробовать, никто не экспериментировал?одновременно ? - не думаю, лучше нарезать вс', поделить пополам и уже в каждую добавить что желаете. я в єтом году буду делать как в прошлом: с вареной колбасой и отдельно с креветками.

ola-la35
11.02.2015, 19:35
Только докторская))

ROSHENKA1
07.04.2015, 11:11
только докторскую ложу))

shelev
15.04.2015, 07:57
Чаще это докторская или молочная колбаса, но если салат готовлю спонтанно и нет в наличии вареной колбасы, то могу копченой покрошить и тоже получается вкусно. и с отварным мясом часто готовила - тоже ничем не уступает колбасе, даже ярче вкус. И кстати недавно готовила салат и нашла в холодильнике болгарский перчик и порубила в оливье - очень не обычно вышло

Minada
30.10.2016, 22:36
В оливье вместо колбасы добавляю запечённое куриное филе, которое предварительно мариную в сметане + горчица+белый винный уксус +подсолнечное масло+ мёд + соль+перец+сухой чеснок гранулированный. Получается очень вкусное, нежное, мягкое и пикантное мясо, которое делает салат просто волшебным.

Инна Кирова
04.01.2017, 16:25
Люблю с отварным язычком.

Галя Попова
22.04.2017, 14:16
Наверно 90% процентов людей делает с докторской))

Pifagorus
04.07.2017, 12:39
На мой вкус - лучше всего с отварной говядиной или постной свининой не крупно нарезанной кубиками.

Огненн@я
17.10.2017, 15:19
люблю любой, из вредной магазинной вареной колбаски а-ля останкинская или докторская, а в субб.делали из отварного кроличьего мясца - оччч душевно)
из куриного мяса меньше всего кстати нра.
и со свежим огурчиком вместо кислого!

пы.сы. горошек раньше ток бондюэль признавала, был под рукой С бабушкиной грядки-очень даже почему же...сойдет)

wildflower
08.11.2017, 11:37
Я с колбасой делаю. Как-то пробовала с курицей, вкусно, но с колбаской привычнее

juliacimb94
28.06.2018, 13:25
Как по мне - рецепт с докторской колбаской самый вкусный и простой. Только колбаску надо купить качественную и вкусную. Тогда оливье будет шикарным)

ingaselenko
19.01.2019, 18:29
Язык с копченой грудинкой,огурцы мариную сама.

ingaselenko
19.01.2019, 18:30
В оливье вместо колбасы добавляю запечённое куриное филе, которое предварительно мариную в сметане + горчица+белый винный уксус +подсолнечное масло+ мёд + соль+перец+сухой чеснок гранулированный. Получается очень вкусное, нежное, мягкое и пикантное мясо, которое делает салат просто волшебным.

В рукаве запекаете?

Rita.Tor
22.01.2019, 12:11
а я всегда ложу отварную грудинку!Тоже очень вкусно

kotnadyo
22.01.2019, 18:12
Раньше всегда делала с колбаской, но как попробовала у свекрухи с курицей, теперь про колбасу даже и не думаю, реально с мясом оливье - это просто бомба!

olga32
25.01.2019, 13:57
делаю с отварным мясом. уже привыкли)

LoraLora1
15.02.2019, 22:19
Оливье с отварной курочкой:good:

ДиверсанткаЯ
11.03.2019, 14:19
обычно или куриное или вареная колбаса

ДиверсанткаЯ
11.03.2019, 14:20
у меня знакомая сыр добавляет в оливье и яблоки пробовал кто? мне не понравилось

angelsunny36
21.03.2019, 17:31
у меня знакомая сыр добавляет в оливье и яблоки пробовал кто? мне не понравилось

я не пробовала с сыром, но пробовала с маслинами и свежими огурцами, тоже не понравилось.

ingaselenko
25.03.2019, 13:04
Посоветуйте легкий майонезный соус для оливье.

angelsunny36
26.03.2019, 09:45
Посоветуйте легкий майонезный соус для оливье.

может быть подойдет домашний майонез: яйца, горчица, соль и оливковое масло? попробуйте мне нравится

Vika_JS
14.06.2019, 16:28
Обожаю оливье с мясом (свинина, курица) и маринованным луком, очень вкусно и довольно необычно.

Kavika
23.11.2021, 02:24
Как по мне этот салат уже прошлый век) Майонез и прочие фи. Сейчас столько вариантов , например Цезарь или с миксом салата - эксперементируйте )

HolySinner
06.12.2021, 00:37
Я кладу кролика или индейку, ну очень нежно и вкусно :*

HolySinner
06.12.2021, 00:38
В принципе согласна, но Оливье - это же традиции и вкус детства:stop:

HolySinner
06.12.2021, 00:39
Сметану смешать с горчицей дижонской , лимонный сок, соль - и легкий соус готов

umaneturman
01.01.2022, 21:08
Добавила вареную телятину и алилуя ребенок сьел целую тарелку( правда без майонеза)