PDA

Просмотр полной версии : кто как понимает термин шестое чувство



solol
05.06.2018, 21:21
чур в интернете, словарях и книгах не подглядывать!) и звонок другу тоже нельзя)

a33
08.06.2018, 21:57
4ZKeSpj2EPc
из классики подойдет?

solol
09.06.2018, 08:50
)))) на описанном чутье строятся целые иерархии)))

Fatale_Doze
14.06.2018, 20:32
Интуиция - умная непосредственность) т.е. усмотрение истин в естественном свете разума, минуя капканы ментальных и эмоциональных шаблонов да тупики догм.

solol
14.06.2018, 20:52
хорошо сказано...

вот если дам такое описание...

можно к чему-то долго приходить путём чтения-изучения-взвешивания в уме... и через некое количество... пусть будет лет... кто-то рядом возьмёт и просто... брякнет)) то же самое... к чему кто-то шёл, шёл, шёл))

Тогда первый восхитится, и сразу спросит:

- Да откуда ж ты знаешь? Ты что, читал вон того, и того, и этого, и ещё то, то, и то? Практики может делал какие?
- Нет... ничего такого... ну это же так ясно, само собой, видно это, и всё, - искренне изумится другой))

*

Бывают же ситуации, когда нет даже времени на эмоции, тупики, ты или здесь и сейчас получаешь решение, или всё к чертям пропало

И оно, решение, находится, как чёрт из табакерки.

Потом себя спрашиваешь

- Было время на подумать? - Нет.
- Было время на эмоции? - Не особо, разве что мгновенные, их регистрацию.
- А на что было время? - А ни на что, кроме действия.

И сколько ни отматывай назад, можно разве что увидеть очень быструю, мгновенную развёртку каких-то образов. Один из которых в точности соответствует создавшейся необходимости, ты с ним сливаешься, без мыслей, одной энергией, он тебя ведёт. Как в кино))) Потом когда всё заканчивается, можно сколько угодно умничать, и как угодно приукрашивать, но правда в том, что это не заслуга никакого качества личности, это нечто другое, тайна. Можно лишь быть или не быть ... проводником.

Fatale_Doze
14.06.2018, 21:07
Мышлению природна интуитивность: когда и если оно не липнет к чужеродности, лоснясь от прогорклого жира заразных хотелок, а сверкает чистой росой свежей необходимости)

solol
14.06.2018, 21:42
чистой росой) красиво)

Fatale_Doze
22.06.2018, 12:03
чистой росой) красиво)

Можно и раздвинуть ветви мишуры красивости до стволовой палки)
интуиция - инстинкт.. духовный.

solol
25.06.2018, 13:31
Можно и раздвинуть ветви мишуры красивости до стволовой палки)
интуиция - инстинкт.. духовный.

Изволите звать красоту мишурой?))

Духовный инстинкт - это сильная, и красивая формула. ;)

Fatale_Doze
25.06.2018, 15:58
Изволите звать красоту мишурой?))

Духовный инстинкт - это сильная, и красивая формула. ;)

Изволю в себе нюансно различать простоту красоты и завитушки красивости)
Например, мыслью выражая чувство, заковываем его в клетку слов - чирикает, но не летает; но доведя мысль до ёмкости редких прутьев слов, даем чувству шанс выпорхнуть - на всесторонний обзор, где и "духовный инстинкт" выглядит силно да обнадеживающе.. с животного отсчета, но атавистично слабо с Человечного)

solol
25.06.2018, 20:47
Изволю в себе нюансно различать простоту красоты и завитушки красивости)
Например, мыслью выражая чувство, заковываем его в клетку слов - чирикает, но не летает; но доведя мысль до ёмкости редких прутьев слов, даем чувству шанс выпорхнуть - на всесторонний обзор, где и "духовный инстинкт" выглядит силно да обнадеживающе.. с животного отсчета, но атавистично слабо с Человечного)

когда писал тот ответ, уже понял, что Вы станете различать красивость и красоту) Но так и оставил) И почему я так улыбаюсь с прищуром, когда пишу Вам ответы?) Сам не знаю)) Вот, ещё и засмеялся) Совсем чокнутый)))

Самое удивительное: у Вас есть какая-то подзорная труба. Признавайтесь, есть?)) Я именно так это обдумал, именно с таких отсчётов, которые Вы теперь оформили. Это не может быть просто совпадением...

Вы одолжили у Алисы миилафон?)

Fatale_Doze
25.06.2018, 22:35
когда писал тот ответ, уже понял, что Вы станете различать красивость и красоту) Но так и оставил) И почему я так улыбаюсь с прищуром, когда пишу Вам ответы?) Сам не знаю)) Вот, ещё и засмеялся) Совсем чокнутый)))

Самое удивительное: у Вас есть какая-то подзорная труба. Признавайтесь, есть?)) Я именно так это обдумал, именно с таких отсчётов, которые Вы теперь оформили. Это не может быть просто совпадением...

Вы одолжили у Алисы миилафон?)

Драматичнее признаться, что я Ваш клон)

solol
28.06.2018, 00:10
Драматичнее признаться, что я Ваш клон)

Особенно драматично сделать это где-то в философских мыслях :)

а вместо "инстинкт"... можно было бы сказать "жизнь духа"...

---------- Сообщение добавлено 28.06.2018 в 00:22 ----------


Могу сказать с уверенностью, ситуации бывают!
Со мной такая была
Про черта из..., это не про мой случай

Ситуация ДТП, из которой ушла не успев осознать.
Мысль осознана была только одна: у меня авто покрепче!, сработают подушки и все то, чем ее напичкали! А этот "проскакун-выскакун" на жигулях..., явно безгодунеделязарулем((((..., ему ой ...чтобудетчтобудет....
Секунды на счету..., а количество мыслей о человеке несчетное

Думаю, он даже и не понял чего он тогда избежал. Он уехал куда ехал. Только идущие за мной авто и тягач впереди, который так и не обогнала, остановились узнать, все ли со мной хорошо
Вернее, я его обогнала на полкорпуса авто, но это было по обочине

Интересно, что когда формулировал тему, одним из воспоминаний было тоже о ситуации с потенциальным ДТП... Которого я избежал. Практически без того, что принято называть "думать" - рефлексии всякой и т.п.. Прозвучит дико, но это было самое интересное из случившегося - слитость с моментом. Испуг, осознание того что меня не видел водитель ненормально широкого военного грузовика, кто вдруг начал обгон, когда я уже обгонял его, практически поравнявшись с ним... это пронеслось и вылетело. Осталось только внимание и действие. Не было времени на раздумья, на какие-то эмоциональные жесты. И это сработало. В который раз. Не было времени даже смотреть в зеркало заднего обзора. Я просто увидел решение, и просто его осуществил.

Fatale_Doze
28.06.2018, 01:08
Особенно драматично сделать это где-то в философских мыслях :)
Признанная несепарабельность какбэ отрицает важность локальности)


а вместо "инстинкт"... можно было бы сказать "жизнь духа"...
исходя из адреналиновых историй, точнее сказать не жизнь духа, а его стресс)

solol
28.06.2018, 18:29
Признанная несепарабельность какбэ отрицает важность локальности)


исходя из адреналиновых историй, точнее сказать не жизнь духа, а его стресс)

У Вас там, кстати, не адреналинчик в шприце? ) В указанной локали есть повышенная вероятность встречи с одним особым духом) который ценит драму, аж любит)

Стресс хорош тем, что не оставляет времени на сопли) но не снимает вопроса: а кто принял решение?)

Fatale_Doze
28.06.2018, 19:23
У Вас там, кстати, не адреналинчик в шприце? ) В указанной локали есть повышенная вероятность встречи с одним особым духом) который ценит драму, аж любит)
Что может быть в баяне кроме музыки?) это к тому, что перестаньте воспринимать мои словеса буквально - они вне форумных манипуляций.


но не снимает вопроса: а кто принял решение?)
Вы уже сами сняли свой вопрос:
слитость

solol
28.06.2018, 20:10
Что может быть в баяне кроме музыки?) это к тому, что перестаньте воспринимать мои словеса буквально - они вне форумных манипуляций.


Вы уже сами сняли свой вопрос:

экая Вы находчивая и проницательная барышня) загляденье просто)

прошу простить за наиглупейший вопрос: а я произвожу впечатление форумного манипулятора?)

---------- Сообщение добавлено 28.06.2018 в 20:18 ----------




исходя из адреналиновых историй, точнее сказать не жизнь духа, а его стресс)

ок, восприму не как манипуляцию, а как тонкую критику)

вот другая история, о ней я тоже думал, когда открывал тему.

Жена провожает мужа в ночную поездку и ложится спать. Просыпается от крика мужа. Он будто кричал рядом с ней. Она точно помнит, что он кричал. Там несколько слов. Муж возвращается. Она ему рассказывает. Муж в шоке. Она в точности произнесла то, что он действительно кричал другому человеку в стрессовой ситуации, чтобы самому не погибнуть.

Вот КАК она узнала?)

И, да, снова стресс духа. Извините)

Fatale_Doze
28.06.2018, 20:52
КАК?

слитость ака связанность ака целость ака несепарабельность ака нелокальность ака синхронизм ака..

solol
28.11.2018, 17:47
хм. Переобдумал это всё, с позиции КАК. Получается, всё же, вопрос доступа. Иначе, могли бы только те, кто "пришёл" (и якобы выстроил определённый образ-структуру нейронную, химию соответственую). А если КАК открывается "случайным", значит, есть у каждого, но нет доступа постоянного, а "случайно"-спонтанно может и открыться при обстоятельствах соответственных. И, значит, дело больше в химии, чем в структуре, что ли... Да и ладно) Всё ж таки, когда химичим, думаем не о формулах.
))

Fatale_Doze
28.11.2018, 19:06
..есть у каждого, но нет доступа постоянного, а "случайно"-спонтанно может и открыться при обстоятельствах соответственных.

Да, изначально имеется у каждого, пока и если доступ эго-ментальным мусором не завален; взрывная волна обстоятельств или бур усилия важности образуют врЕменные лазейки)
Если же не втискиваться в лазейки, а размышлять о возможности перманентного широкополосного шоссе интуиции, то требуется шаг к формулировкам Расширенной концепции Эверетта (РКЭ), или Квантовой концепции сознания (ККС), где сознание = разделение альтернатив классических реальностей из "перечня" абсолютной ака квантовой реальности. И если сознание есть разделение альтернатив, то мы можем ответить на вопрос, что произойдет, если мы "выключим" сознание (сон, транс, медитация etc) - тогда выключается разделение альтернатив, то есть возникает доступ ко всем альтернативам (или по крайней мере более чем к одной альтернативе). Вывод состоит в том, что при (полном или частичном) выключении сознания возникает доступ к той информации, которая недоступна в обычном сознательном состоянии.Таким образом, на основе квантовой механики объясняется роль бессознательного. Можно показать, что при выключении сознания доступной становится информация из всех альтернатив во все моменты времени. Это связано с тем, что если известно полное квантовое состояние мира
Ψ= Ψ1+Ψ2+ … + Ψn + … в некоторый момент времени, то законом квантовой эволюции оно однозначно определяется и в любой другой момент. В результате информация, содержащаяся в этом полном квантовом состоянии, по существу носит вневременной характер.Возможность доступа к такой расширенной информации можно назвать сверхсознанием. Стало быть, выключение сознания, то есть переход к «чистому существованию», означает появление сверхсознания. При выключении сознания доступная информация не уменьшается, а невероятно увеличивается. Понятно, что так определенное сверхсознание вполне может быть источником не просто интуиции в обычном смысле слова, но источником сверхинтуиции, то есть знания о том, что является истиной, хотя и не может быть логически выведено из всего объема информации, доступной человеку в сознательном состоянии)

Профайлинг
01.03.2019, 11:08
Если говорить об интуиции - то может быть не пост, а роман. Поскольку истинная интуиция - одно, а приобретенный бессознательный опыт - иное. Вариантов на самом деле больше). Но - оно, шестое чувство, есть)

solol
09.03.2019, 22:01
Чтобы это было нет, но таки да - оно не может не есть)