PDA

Просмотр полной версии : Курица в духовке - поделитесь рецептами маринада!



Мася :)
27.12.2009, 18:06
Собралась запекать на НГ курочку, и словила себя на том, что хочется какой-то интересный маринадик, в идеале с медом или в пиве...посоветуйте начинающей поварешке:shine:

tuboo
27.12.2009, 18:55
Всю курицу запечь не пробовала, а вот крылышки готовила.
Обмытые крылышки натираются солью и специями, я еще добавляю красный перчик. Заливается это все соевым соусом и медом (по вкусу) и в холодильник на пару часиков. Во время жарки поливать этим же соусом.

Мася :)
27.12.2009, 19:34
Всю курицу запечь не пробовала, а вот крылышки готовила.
Обмытые крылышки натираются солью и специями, я еще добавляю красный перчик. Заливается это все соевым соусом и медом (по вкусу) и в холодильник на пару часиков. Во время жарки поливать этим же соусом.

спасибо!)

еще вопросик, а курицу в пиве в рукаве не готовили?*

tuboo
27.12.2009, 20:48
нет, не пробовала

Odessitochka
28.12.2009, 17:44
Собралась запекать на НГ курочку, и словила себя на том, что хочется какой-то интересный маринадик, в идеале с медом...посоветуйте начинающей поварешке:shine:

я курицу обмазываю майонезом, перцем, солью, медом и фарширую яблоками, заворачиваю все это в фольгу и запекаю. мужу очень нравится, а мне удобно, что все быстро делается. еще как-то готовила курицу в медово-горчично-сметанном соусе, тоже вкусно.

Мася :)
28.12.2009, 17:53
я курицу обмазываю майонезом, перцем, солью, медом и фарширую яблоками, заворачиваю все это в фольгу и запекаю. мужу очень нравится, а мне удобно, что все быстро делается. еще как-то готовила курицу в медово-горчично-сметанном соусе, тоже вкусно.

ммммм....вкусненько, наверное)
А в пиве не делали?*

kolibri777
28.12.2009, 17:56
В пиве будет вкусно ))))) Целиком, правда, курочку так не запекала,только разделанную.

Мася :)
28.12.2009, 18:02
В пиве будет вкусно ))))) Целиком, правда, курочку так не запекала,только разделанную.


Не знаете, запеченная в рукаве получается такая же поджаристая и с корочкой или больше на вареную похожа?*

если буду делать с целой, то думаю на банке, в которой пиво будет, чтоб лучше пропеклась и была вкусовой)

Odessitochka
28.12.2009, 18:03
ммммм....вкусненько, наверное)
А в пиве не делали?*

в пиве не готовила, но слышала, что кляр из пива хороший при жарке, а про запекание ...такого не знаю.. надо поискать в инете!

Мася :)
28.12.2009, 18:04
в пиве не готовила, но слышала, что кляр из пива хороший при жарке, а про запекание ...такого не знаю.. надо поискать в инете!

я искала - нашла только по кусочкам запеченную, а так хочется целую. Точно знаю, что подходит Только светлое пиво, т.к. от темного во вкусе горчинка появляется

kolibri777
28.12.2009, 18:08
В рукаве, не такая, к сожалению, корочка получается, как без него.Нет она, конечно, не такая как у вареной, но и не хрустящая. Целиком и с пивом тоже думаю лучше на банке будет, чем в рукаве.

Мася :)
28.12.2009, 22:13
Ммммм....наверное, так и сделаю...только на противень выложу фольгу под банку и курицу, или бумагу, а то в прошлый раз еле отскребла его от остатков маринада, которые стекли - мариновала в аджике)))

kolibri777
29.12.2009, 17:57
Ничего себе)))Даже не додумалась бы до такого.И как, вкусно? Аджика не пригорела?

Пылинка
29.12.2009, 19:19
Когда я готовлю курицу на банке, я в банку наливаю воду или пиво, если просто вода - то присаливаю и кидаю специи, тогда изнутри курица пропитывается ароматом разных перцев или трав , чего положишь. А что б при приготовлении курица не приставала к противню, эту всю конструкцию ( курицу на банке)ставлю
в сковороду. Тогда весь жир и водичка, которой поливаю курицу в процессе, стекает в в сковородку.( эта процедура родилась после нескольких раз отмывания противня). Кстати, там хорошо получаются шампиньоны или тот же картофель. Тока овощи закладывать надо не сразу, а примерно минут за 30-40 до планируемой готовности!
Мытье - минимальное, вкус блюда - отменный!!!!!!!!! Курица, кстати, получается с хрустящей корочкой снаружи, и очень мягкая, сочная изнутри! А мариновать курицу все равно в чем - майонез, горчица, мед, карри, смесь перцев - она все равно будет вкусной, важно, конечно, что б она в этом маринаде какое-то время полежала. Если есть пара часов или ночь или сутки - все подходит!

Мася :)
29.12.2009, 20:11
Ничего себе)))Даже не додумалась бы до такого.И как, вкусно? Аджика не пригорела?

немножко пригорела непосредственно на противне, а курочка была просто с золотистой корочкой.
Мариновала часов 6-8 + соль/перец, внутри тоже обмазывала аджикой, посадила на банку)

я, в принципе, шкурку куриную не люблю, но туууууууут....слопала всю))))

Irena 30
30.12.2009, 19:55
Я скинула рецепт " апельсиновая индейка" Индейку делаю только на праздники, а так курицу оч вкусно только готовить надо 2часа 150градусов

Ceresina
30.12.2009, 20:13
Девченки,если честно пивом воняет...точнее дрожжами...а в медовом соусе неплохо...даже очень вкусно...только курочку нужно майонезом обмазать...с чесночком желательно..

Ceresina
30.12.2009, 20:14
И готовится очень бістро...т.к.в майонезе кислота...которая размягчает продукт!

Мася :)
01.01.2010, 11:32
Когда я готовлю курицу на банке, я в банку наливаю воду или пиво, если просто вода - то присаливаю и кидаю специи, тогда изнутри курица пропитывается ароматом разных перцев или трав , чего положишь. А что б при приготовлении курица не приставала к противню, эту всю конструкцию ( курицу на банке)ставлю
в сковороду. Тогда весь жир и водичка, которой поливаю курицу в процессе, стекает в в сковородку.( эта процедура родилась после нескольких раз отмывания противня). Кстати, там хорошо получаются шампиньоны или тот же картофель. Тока овощи закладывать надо не сразу, а примерно минут за 30-40 до планируемой готовности!
Мытье - минимальное, вкус блюда - отменный!!!!!!!!! Курица, кстати, получается с хрустящей корочкой снаружи, и очень мягкая, сочная изнутри! А мариновать курицу все равно в чем - майонез, горчица, мед, карри, смесь перцев - она все равно будет вкусной, важно, конечно, что б она в этом маринаде какое-то время полежала. Если есть пара часов или ночь или сутки - все подходит!



возьму на заметку идею со сковородкой , т.к. я обычно фольгой просто противень застилаю, но что-то все равно да протечет)

Мася :)
01.01.2010, 11:33
Я скинула рецепт " апельсиновая индейка" Индейку делаю только на праздники, а так курицу оч вкусно только готовить надо 2часа 150градусов

А где искать рецепт апельсиновой индейки?*

Мася :)
01.01.2010, 11:35
Девченки,если честно пивом воняет...точнее дрожжами...а в медовом соусе неплохо...даже очень вкусно...только курочку нужно майонезом обмазать...с чесночком желательно..

А я вчера сделала с пивом, по заказу любимого, нам понравилось)))
получилось сочненько, правда вкус специфический очень, наверное не всем нравится. Мариновала в пиве 5-6 часов, потом обмазала солью-перцем, посадила на банку - в банку пиво, кусочек лимона и специи. Нямка))))

Flyingsnow
06.01.2010, 12:10
А я запекаю курицу в рукаве)

Натираю солью, перцем и карри (только не из пакета), хорошо смазываю соусом (майонез или сметана с чесноком) и в рукав! Вся семья в восторге!

А еще в рукав можно положить пару средних картох целиком и грибочков! И ужин готов!:good:

LadySTAR
06.01.2010, 20:00
Я сейчас запекла курочку на банке, банка удлиненная литровая, воды полбанки, в нее накидала мандариновой кожуры и долек. Курицу посолила, померчила, намазала специями для курицы и майонезом. "Посадила" на банку, пеклась примерно час при 180 град., вода в банке все это время кипела. Получилось вкусно, но мне кажется, что мясо слишком водянистое, на банке больше делать не буду, в следующий раз сделаю на бутылке и набросаю туда не мандарин, а апельсин, они ароматнее. Как-то делала кляр с медом, так курица быстрее пригорала, чем запекалась.

Мася :)
07.01.2010, 10:01
А я запекаю курицу в рукаве)

Натираю солью, перцем и карри (только не из пакета), хорошо смазываю соусом (майонез или сметана с чесноком) и в рукав! Вся семья в восторге!

А еще в рукав можно положить пару средних картох целиком и грибочков! И ужин готов!:good:

а в рукаве курица получается с корочкой или скорее как вареная?*

Мася :)
07.01.2010, 10:02
Я сейчас запекла курочку на банке, банка удлиненная литровая, воды полбанки, в нее накидала мандариновой кожуры и долек. Курицу посолила, померчила, намазала специями для курицы и майонезом. "Посадила" на банку, пеклась примерно час при 180 град., вода в банке все это время кипела. Получилось вкусно, но мне кажется, что мясо слишком водянистое, на банке больше делать не буду, в следующий раз сделаю на бутылке и набросаю туда не мандарин, а апельсин, они ароматнее. Как-то делала кляр с медом, так курица быстрее пригорала, чем запекалась.

Водянистая?*
мне она сочной кажется всегда
я вчера делала без банки, фаршировала апельсинами и яблоками, получилась очень нежная курочка, и очень вкусные фрукты)

Flyingsnow
07.01.2010, 12:19
а в рукаве курица получается с корочкой или скорее как вареная?*

В среднем приготовление занимает чуть больше часа (в зависимости от размера курицы). Где-то через 45-50 мин от начала приготовления я срезаю верх рукава по кругу (т.е. получается как бы лодочка) и ставлю обратно. Тогда корочка и поджаривается :)

Мася :)
07.01.2010, 12:26
В среднем приготовление занимает чуть больше часа (в зависимости от размера курицы). Где-то через 45-50 мин от начала приготовления я срезаю верх рукава по кругу (т.е. получается как бы лодочка) и ставлю обратно. Тогда корочка и поджаривается :)

спасибо, куплю рукав и обязательно попробую)

Flyingsnow
07.01.2010, 12:28
спасибо, куплю рукав и обязательно попробую)

обращайтесь ;)

Flyingsnow
20.01.2010, 19:51
Абрикосово-имбирные куриные ножки

Ингредиенты: абрикосовый джем, кетчуп, имбирь (свежий, 1 ч.ложка в натертом виде), куриные ножки или бедра.

Приготовление: курицу посолить и умеренно обжарить на сковородке (можно и на протвине в духовке). Затем выложить в форму для запекания и смазать хорошенько соусом (для соуса смешать абрикосовый джем и кетчуп 2:1 и добавить имбирь). Запечь до готовности.

Очень важно не перестараться с имбирем!

Мася :)
21.01.2010, 23:15
Абрикосово-имбирные куриные ножки

Ингредиенты: абрикосовый джем, кетчуп, имбирь (свежий, 1 ч.ложка в натертом виде), куриные ножки или бедра.

Приготовление: курицу посолить и умеренно обжарить на сковородке (можно и на протвине в духовке). Затем выложить в форму для запекания и смазать хорошенько соусом (для соуса смешать абрикосовый джем и кетчуп 2:1 и добавить имбирь). Запечь до готовности.

Очень важно не перестараться с имбирем!

Да, имбирь - специфическая штука в больших количествах)))
рецепт ооочень вкусно выглядит)))
единственное что, я, как правило, ленивенькая и располагаю маленьким количеством времени, поэтому скорее всего сразу в духовку закину, без сковородки

Интуиция
23.01.2010, 00:27
В МЕТРО продаются подставки для запекания курицы.

Похожа на металлическую тарелку с возвыщающимися держателями, на которые курица просто насаживается.

Люблю хрустящую запеченую курицу, посему с маринадами не мудрю. Солю, перчу и смазываю растительным маслом. 30-40 минут в духовке и у меня золотая курица-гриль с хрустящей корочкой.
Крылышки фольгой заматываю, чтобы не сгорели.

Flyingsnow
23.01.2010, 09:31
Видимо, духовка хорошо шпарит! У меня целая курица и за час 20 не запекается(((

Мася :)
23.01.2010, 10:28
У меня запекается тоже минут за 40, правда сажаю на банку, чтоб она изнутри пропаривалась еще)

подставки под курице поищу, пока видела только без тарелки

Интуиция
23.01.2010, 11:48
Видимо, духовка хорошо шпарит! У меня целая курица и за час 20 не запекается(((
Да, духовка хорошая. +конвекция.
Курица вся-вся такая загорелая получается, хрустящая:rolleyes:.

aroma80
25.01.2010, 19:02
еще вкусно так.... выкладываю в форму, солю и хорошенько мажу паприкой (красный сладкий перец), мажу сметанкой и еще так же мариную шампиньоны которые выкладываю рядышком, режу пару яблочек и затираю все это сыром, еще можно картошечку там же запечь. Закрываю крышкой и в духовку! Вкусно -объедение! Очень вкусно солью и паприкой мариновать мясо на шашлык! Попробуйте, не пожалеете!

Мася :)
26.01.2010, 15:57
еще вкусно так.... выкладываю в форму, солю и хорошенько мажу паприкой (красный сладкий перец), мажу сметанкой и еще так же мариную шампиньоны которые выкладываю рядышком, режу пару яблочек и затираю все это сыром, еще можно картошечку там же запечь. Закрываю крышкой и в духовку! Вкусно -объедение! Очень вкусно солью и паприкой мариновать мясо на шашлык! Попробуйте, не пожалеете!

ммммм...обязательно! спасибо)
надо купить паприку)

pasiy
02.02.2010, 16:13
Я делаю курицу на соли. Сыплю на противень 700-800 гр соли, чобы получился хороший слой и ложу курицу (где то 1,5 кг)обсыпанную специями ( смазывать и солить ни чем не надо).Пол часа на одной стороне, пол часа на другой. Курица возьмет соли сколько ей надо,сочная, корочка хрустящая. У нас такая курка идет на УРА и всем друзьям нравится. А самое главное быстро, легко, просто.

ir1828
03.02.2010, 16:41
спасибо!)

еще вопросик, а курицу в пиве в рукаве не готовили?*

я готовила курицу в духовке, просто натерла ее солью, перчиком, слегка майонеза, потом на противень подлить пива светлого и в течении 40мин подливать его в хорошем количестве.Вкуснотень, а корочка красненькая.температура духовки 190.Приятного аппетита!

Марла
22.02.2010, 19:37
А если курица домашняя и не совсем молодая, её по времени сколько готовить?

Интуиция
22.02.2010, 20:19
А если курица домашняя и не совсем молодая, её по времени сколько готовить?
Такую только в рукав, туда 2/3 ст воды и запекать часа 2-3.
Иначе просто высохнет и будет жесткой и невкусной.

kat2009
21.04.2010, 09:46
Будет очень вкусно, если внутрь курицы положить шампиньоны с порезанными яблоками

ТОМ ДОМ
22.04.2010, 19:13
Главное что-бы курица постояла в маринаде (причем состав маринада значения не имеет) не менее 5-6 часов, потом мясо мягкое и вкус насыщенный! Я купил недавно в магазине все по 5-10-15 подставку (держатель) для курицы за 15 грн. Насаживаешь на него курицу и в духовку, единственный минус, что во внутрь курицы ничего не положить...

Toy
22.04.2010, 19:51
Хотите рецепт курицы по ХОЛОСТЯЦКИ!? без мусора, жира и прочего... к пиву...

Берете курицу, моете, НЕ СОЛИТЕ, перчите.
Берете сковороду побольше, насыпаете в неё соли много, на верх ложите курицу и в духовку до готовности! За пять мин до изъятия можно помазать майонезом, но это кому не лень....
Жира нет, мясо рассыпчитое, короче попробуйте! Кому не понравится, скажете адрес прийду с пивом и сам съем....

По окончании готовки, когда остынет сковорода если не лень, то соскрябите соль с балкона или в мусорник, кому не лень выносить мусор.....

finger_snap
23.04.2010, 13:49
замариновать в томат.пасте с ложкой мёда+соль,карри на 2 часа,
потом в духовку вместе с картошкой-очень вкусно!!!!https://forumodua.com/picture.php?albumid=10632&pictureid=114892

finger_snap
24.04.2010, 08:27
Курица в тесте.

Разрежьте курицу на кусочки, посолите, поперчите.
Приготовить тесто из 2-х яиц, полтора стакана молока, пачки разрыхлителя, муки и соли. Тесто должно получиться как на оладьи. (у меня ушло 9 больших с горкой ложек муки). Вылить тесто в форму и вдавить в тесто куриное мясо. Печь в духовке 25-30 минут (ориентироваться конечно на свою духовку). Когда корочка подрумянится, за 2 минуты до того как вытащить противень из духовки, облейте пирог сливками.

https://forumodua.com/picture.php?albumid=10632&pictureid=114891

Light_Cat
29.04.2010, 17:41
Я делаю курицу на соли. Сыплю на противень 700-800 гр соли, чобы получился хороший слой и ложу курицу (где то 1,5 кг)обсыпанную специями ( смазывать и солить ни чем не надо).Пол часа на одной стороне, пол часа на другой. Курица возьмет соли сколько ей надо,сочная, корочка хрустящая. У нас такая курка идет на УРА и всем друзьям нравится. А самое главное быстро, легко, просто.


тоже так делаю, в основном из-за лени :rolleyes:
идет и правда на "УРА" даже на УРА с плюсом)))

вообще мне кажется, что курицу испортить практически ничем не возможно (кроме пережарить, конечно). все дело в предпочтении вкуса

Bagira!
01.05.2010, 20:12
А если курицу натереть солью и перцем и намазать аджикой, нафаршировать яблоками с грибами? Планирую запекать в рукаве, а в конце достать с рукава что бы корочка была.... Как получится? Ещё не знаю мазать ли аджикой внутри? Посоветуйте пожалуйста как будет вкуснее.....

Мася :)
02.05.2010, 12:35
А если курицу натереть солью и перцем и намазать аджикой, нафаршировать яблоками с грибами? Планирую запекать в рукаве, а в конце достать с рукава что бы корочка была.... Как получится? Ещё не знаю мазать ли аджикой внутри? Посоветуйте пожалуйста как будет вкуснее.....

я делала. мазала и внутри и снаружи, было вкусно)))

Драккот
02.05.2010, 18:52
Тут писали про курицу на банке и так как в названии темы не указано что курица должна оставаться целой, рескну спросить...
А рецепт курицы В банке не обсуждался?
как по мне - очень вкусно и маринада не нужно

Мася :)
02.05.2010, 19:51
Тут писали про курицу на банке и так как в названии темы не указано что курица должна оставаться целой, рескну спросить...
А рецепт курицы В банке не обсуждался?
как по мне - очень вкусно и маринада не нужно

в банке?* интересненько) поделитесь:D

Драккот
02.05.2010, 21:58
Рецепт несложный
С курицы снимается вся шкура, и режется на куски, которые смогут пролезть через горлышко 3л банки. Кусочки перемазываются солью и специями по вкусу (можно и без специй). Ещё понадобится Лавровый лист, чеснок и перец горошек. В чистую банку укладываются куски курицы слоями: на самый низ белое мясо, над ним всякие там спинки рёбра, потом пульки и бёдра, крылья и сверху всё накрывается шкурой. Между слоями кладётся лавровый листик нарезанный чеснок и перец. Количество лаврового листа и перца – по вкусу, может и не быть. В банке должно остаться прилично свободного места – треть или четверть.
Банку с курицей ставим на сковородку и накрыть крышечкой. Я обычно накрываю стеклянной же крышкой для банок. Сковородку с банкой ставим в холодную духовку и включаем на 150 градусов, а через пол часика увеличить до 180 и оставить там на час-полтора. Вот и всё что касается готовки.
Кушать её можно как горячей, так и холодной.
Может долго храниться, если сразу не будет съедена

Ленусечка
12.05.2010, 20:15
Кажется, такого еще не было.
Курица маринуется и запекается в таком маринаде: майонез, мед и соевый соус. Майонез и мед в равных количествах, соуса можно меньше. Самого маринада побольше, чтоб не только обмазать, но и на дне формы было.
Получается сладенькая, сочная.

Драккот
13.05.2010, 10:32
Кажется, такого еще не было.
Курица маринуется и запекается в таком маринаде: майонез, мед и соевый соус. Майонез и мед в равных количествах, соуса можно меньше. Самого маринада побольше, чтоб не только обмазать, но и на дне формы было.
Получается сладенькая, сочная.
Не буду спорить, должно получиться вкусно, но!
При нагреве мёда свыше 60 С в нем появляется яд - [B]оксиметилфурфурол (http://fudz.ru/post/5643/)
поэтому я бы воздержался от такого рецепта.

Ленусечка
13.05.2010, 22:00
:Ужас какой! Спасибо. Больше не буду так делать. Всегда считала, что при нагревании меда больше 60 С в нем просто не остается ничего полезного. А ведь мед используется во многих рецептах. Как теперь без торта-медовика?::(

Хризантема
23.05.2010, 14:41
Не буду спорить, должно получиться вкусно, но!
При нагреве мёда свыше 60 С в нем появляется яд - оксиметилфурфурол (http://fudz.ru/post/5643/)
поэтому я бы воздержался от такого рецепла.


:Ужас какой! Спасибо. Больше не буду так делать. Всегда считала, что при нагревании меда больше 60 С в нем просто не остается ничего полезного. А ведь мед используется во многих рецептах. Как теперь без торта-медовика?::(

Та ладнА!! Сколько нагретого выше 60 град. мёда вы съедите
с этими крыльями или в медовике? Паникёры))) :laugh:

misis Allo
21.06.2010, 16:29
Я тоже делаю в рукаве!!!!!!Мне очень нравится!!!!!И детям!!!!!)))))

Skalli
16.08.2010, 15:43
вчера делала курицу на соли! спасибо за рецепт! супер, очень вкусно. Курицу помазала красным, чёрным перцем, паприкой минут на 20 и на солевую подушку...через минут 50 перевернула на другой бок, муж когда эту кучу соли увидел перепугался, что будет солёной, но вкус нас приятно удивил... сочная, напомнила курицу-гриль

toffee
26.01.2011, 11:49
вчера делала курицу на соли! спасибо за рецепт! супер, очень вкусно. Курицу помазала красным, чёрным перцем, паприкой минут на 20 и на солевую подушку...через минут 50 перевернула на другой бок, муж когда эту кучу соли увидел перепугался, что будет солёной, но вкус нас приятно удивил... сочная, напомнила курицу-гриль

а можно так же на соли приготовить куриные бедра? или тогда много соли в себя возьмут? никто не пробовал?

kolibri777
26.01.2011, 13:44
Не советую, они действительно возьмут в себя много соли.

Light_Cat
02.02.2011, 08:44
а можно так же на соли приготовить куриные бедра? или тогда много соли в себя возьмут? никто не пробовал?

я делала - вполне вкусно и большую часть жира впитывает соль. корочка получается ням-ням

Лисеночек
03.02.2011, 11:30
Маринад для курици
3-столовых ложки майонеза
1 столовая ложка сметаны
0,52 чайной ложки горчицы
2-3 средних зубчика чеснока
1 столовая ложка кетчупа или томата
1 чайная ложка паприки молотой
1 чайная ложка сухого болгарского перца
1-2 столовые ложки соли
черный молотый перец
1 лавровый листик мелко потертый (можно руками)
по желанию можно добавить 1-2 веточки петрушки.
30 гр. сливочного масла предварительно вынутого из холодильника (комнатной температуры)

Лучше всего, мариновать курицу за часа три-четыре до готовки.
Получается очень нежной, а корочка хрустящая и золотистая.

Liba
26.01.2012, 19:15
я делаю маринад так :1ст. л меда ,3 ст л соевого соуса ,соль и чеснок.Очень нежный вкус и цвет красивый.Попробуйте.

Toy
10.02.2012, 21:17
Для приготовления маринада вам необходимо:
-хорошее настроение 1 кг.;
-повод сделать вкусняшку 200 гр.;
-благодарные почитатели вашего старания, человек от двух до четырех;
Остальное добавляете по вкусу и желанию, ибо желание приготовить вкусно-творчество!

Получется вот так:
http://i078.radikal.ru/1202/60/aa69becd315a.jpg (http://www.radikal.ru)

Вячеслав ВКВ
04.12.2012, 12:17
Курицу на соли делаю уже давно,еще в 80-х прочитал рецепт в "Бурда Моден".Реально на противень две пачки соли каменной,крупной-не экстры!,разровнять ,что бы не было комочков.Курицу помыть ,посыпать солью перцем снаружи и внутри,концы ножек просто смотать нитками,крылья прикрепить к тушке зубочистками.Кладем на спинку и в духовку на 40-60 мин.Все.Если кого-то пугает соль прилипшая к хребту-положите под низ тонкую полоску пергамента.Фишка в том,что такой объем соли создает равномерный тепловой режим.Жир вытапливается и впитывается солью,корочка хрустящая аж от тушки отстает.Но при попытке изобразить такую курицу с начинкой например из яблок нфига не выходит-тепловой режим уже не тот. Т.Е. в принципе можно но на маленьком огне и часа два времени.Если есть время и вдохновение можно предварительно замариновать-хуже не будет.

текен
24.01.2013, 11:56
Маринад для курицы должен не только придать куриному мясу приятный привкус, но и сделать его особенно нежным. Этот рецепт отличается мягкостью, мясо остается диетическим, так как в рецепте не используется уксус.
Продукты
вода 2 стакана
сок виноградный 2 стакана
лимонная кислота 0.5 ч. ложки
соль 2 ч. ложки
сахар 1 ст. ложка
гвоздика 5 шт.
перец душистый горошком 10 шт.
перец чёрный горошком 5 шт. из ращета на курицу 2,5 кг, можна чють больше, мариновать 5 часов потом в духовку 1 час 180гр и вперед бон апетит
барбарис (несколько сушеных ягод) по вкусу

ViktorIva
04.05.2013, 15:18
мой любимый марианд для курицы такой:
оливковое масло, раздавленный чесной, сушеный или свежий майоран или тимьян, или и то и другой еще и с розмаирном)))) несколько капель лимонного или лаймового сока (можно заменить соком одной-двух помидорок черри), соль, перец.
предварительно сняв кожу, курицу или ее части обмазываю этм маринадом прям перед тем, как отправить в духовку, готовлю 40мин-1 час (в зависимости от объема) при температуре 190 гр, под конец включаю гриль, чтоб мясо подрумянилось

TrofiM
07.05.2013, 10:23
Натираю курку солью и перцем, можно еще приправами любимыми. Беру литровую банку, заливаю на половину пивом, нанизываю курицу и в духовку на 1,5 часа. Получается няма и не жирная. )

marina-vikky
13.05.2013, 13:20
А меня порадовал вот такой рецепт "курочка по-сицилийски".Курица обмазывается солью,перцем,мягким сливочным маслом и шафраном.Разрезать на половинки два-три лимона,из них на курицу выдавить сок и нафаршировать ими тушку.Дать немного постоять,посыпать кусочками чеснока.Положить на противень выложенный фольгой,кончики ножек и кончики крыльев перемотать фольгой чтобы не горели и до готовности.Я делала в рукаве,тоже классно,только за полчаса да конца разрезать рукав,чтобы подрумянилась курица.Очень не обычный и нежный вкус!!!!!

Зося Синицкая
13.05.2013, 13:30
А я готовлю курочку (кусочки) предварительно замаринованую в томатном соке со специями.
Мариную 30-40 минут.
Затем в рукав на 50 мин. при 180 градусах,за 15 минут до готовности разрезаю рукав,корочка хрустит и радует глаз своим цветом.

Наташа 1997
20.05.2013, 17:56
Рецепт маринада для курицы в духовке:
Берем миску и смешиваем в ней по две столовых ложки майонеза и томатной пасты, солим, перчим, выдавливаем дольку чеснока.

Хорошенько перемешиваем соус. Курочку шпигуем чесночком как следует, затем, со всех сторон обмазываем нашим соусом и кладем прямо в форме, в которой она отправится в духовку, сначала в холодильник… часика на два.

Собралась запекать на НГ курочку, и словила себя на том, что хочется какой-то интересный маринадик, в идеале с медом или в пиве...посоветуйте начинающей поварешке:shine:

Leyda
01.06.2013, 12:10
На Різдво готують індичку, гуску. А нам більше подобається курка.Чудова ароматна лимонно-медова скоринка, рис з родзинками і чорносливом — це запам'ятовується надовго!
ПРОДУКТИ:
1 курка вагою 2-2,5 кг,
2 ч.л. приправи для курки-гриль,
1 ч.л. суміші перців (мелена суміш),
1\2 лимона,
3 ч.л. меду, сіль.
ДЛЯ ФАРШИРУВАННЯ КУРКИ:
1 склянка пропареного рису,
50г родзинок,
50г чорносливу,
сіль,
зелень,
суміш перців,
1 ч.л. куркуми.
ПРИГОТУВАННЯ:
Рис зварити до півготовності, вимішати з промитими родзинками, порізаним чорносливом, зеленню, куркумою. Посолити, поперчити і приправити до смаку.Тушку курки помити, обтерти і натерти згори і всередині сіллю, перцями і приправою. Нафарширувати рисово-фруктовою сумішшю.Для галузі витиснути сік з лимона і змішати з медом.Курку помістити в рукав для запікання і випікати 50 хвилин при 200*С. Далі витягти з рукава, обмазати медово-лимонною сумішшю і запекти ще 10 хв.Подавати з малосольними огірками, маринованими помідорами чи іншими смачними заготовками.

Финифть
25.06.2013, 22:25
Курица в меду
мед-1 ст.л
соевый соус-2 ст.л
сахар-1 ст.л.
куриные крылышки-ок.1 кг(или ножки)
Куриные крылышки(или ножки) помытьЮзамариновать на 2-3 часа.
Потом в духовку, я обычно ставлю на 180-200 градусов,где-то на 40 минут)

Финифть
25.06.2013, 22:26
Курица в собственном соку
Крылья(ноги)-ок. 1 кг
посолить, поперчить
Положить в холодную духовку.
10 минут при темпе 200 градусов, вынуть, полить образовавшимся соком и немного постного масла.
20 минут на 200 град, снова вынуть и полить соком.
5 минут еще подержать и готово...
я обычно чуть передерживаю-минуты на 2-3)

cad
09.11.2013, 15:49
А я готовлю курочку (кусочки) предварительно замаринованую в томатном соке со специями.
Мариную 30-40 минут.
Затем в рукав на 50 мин. при 180 градусах,за 15 минут до готовности разрезаю рукав,корочка хрустит и радует глаз своим цветом.
готовил по вашему рецепту, у меня гефест плита без циферблатного термометра, просто на ручке духовки условные деления, вот эти 180 грудусов искал опытным путем))вот купил термометр для духовки, теперь все получается супер, термометр ставлю прямо в духовку на уровне курочки, и знаю реальную температуру!!!!теперь мне многое стало понятно в кулинарии

Марюня
29.12.2013, 09:27
Попробуйте взбить с солью киви в блендере и намазать курицу! 1 киви на пол кг курицы! Очень вкусный маринад! Можно еще ложку меда добавить, тоже отлично получается!