PDA

Просмотр полной версии : Автор Олег Конуш



Морфина
25.05.2018, 23:06
http://www.stihi.ru/avtor/salzert

https://www.facebook.com/oliverkonush

Одесские грядки

Облака наверху,как ровные грядки,
Над Одессой разбил - разложил Агроном,
Но в Одессе уклады свои и порядки
И поэтому в Аркадии ливень и гром.

Во многих из вас живет много людей,
И во мне их большое количество,
Так что каждый из нас - коридор из дверей,
Упирающийся в кухонное правительство.

Я такой же как все. Ни глупей , ни умнее,
Обе крайности это конечно же - дар.
Черноморское солнце на руках и на шее
Отпечатало свой режимный загар.

Отсветили каштаны. Отпахли пионы
У старушек на пересеченьях дорог,
Лишь у солнца на небе свои перегоны,
Ежедневно на запад , ежедневно восток.

Я такой же как все, чуть потрепанный жизнью,
На Поселке куплю левый коньяк,
И в порту позавидую жизни дельфиньей,
Как обычный одесский сезонный моряк.

Вот и нужное слово - сезонные люди,
Удлиняем сезоны свои на югах,
Черноморское солнце рисует узоры
На шее моей и на руках.

25.05.18

Морфина
25.05.2018, 23:08
Мне бы жизнь поменять и одежду,
Согласно табели о возрастах,
Только нет на одежду надежды,
Потому что надежда в бегах.

Да и в розыск ее не объявишь,
Из примет - адреналин,
Эфемерность , озноб и кукиш,
Безо всяких на то причин.

Что причины ... суть оправданье,
Неудач , замеченных в том,
Что они на жертвенном камне
Проиграли судьбе мой дом.

Но мой дом это Черное море,
Попробуй его проиграть,
С ним играли серьёзные боги,
А его нужно было понять.

Пыльно -серое Черное море,
Соленое не всегда и везде,
Чуть спокойнее на Ланжероне
И правдивее на глубине.

На Приморском гуляют люди,
От акаций полощет дух.
Возле Дюка считают люки,
Он устал от гостей и рук.

Он устал , но как- то находит
Пару добрых слов для меня
-Неудачи , мой друг проходят... ,
А в Одессе... проходят всегда.

04.05.18

Морфина
08.06.2018, 19:12
https://youtu.be/xG-cmg4n1zI

Пескариная кожа

Где-то там,на молекулярной основе
Происходят изменения в мозгу.
Там подловят меня на слове,
Чтобы слово предоставить суду.

Рассудите судильные люди,
Сколько стоит сегодня вина?
Без зачётов и без процентов
За отжатые у жизни года.

Вот январь недавно подъехал
Високосные взымать долги,
Он наверное был морпехом
И плевать хотел на суды.

А у меня в это время года
Под одеждой , хорошо не видать-
Не закон,а косяк природы-
Когда кожу нужно менять.

Хотя кожа ... ,сказано громко,
Так..., пескариная через раз чешуя,
Рвётся даже где и не тонко,
И всё чаще , когда зима.

Не пиши мне хорошие письма,
Экономить на мне не грех,
Что скопил , всё забрал наличкой,
Заходивший недавно морпех.

Оцените судильные люди,
Сколько стоит кожа моя,
Плохо выделанная и в дырах,
Другой нет у меня. Без тебя.

Морфина
08.06.2018, 19:14
От бега к побегу

Вот курю.Облака становятся гуще,
У меня с небесами контракт.
Нынче даже в райские кущи
Не пропишут за просто так.

Вот такое время настало,
Время думать не о себе,
И осталось его очень мало,
Меньше , чем уместится в строке.

Меньше тех , с кем еще по-пути.
До конца если уж признаваться,
Хочу очень отсюда уйти,
Еще больше хочу здесь остаться.

Впрочем,дым ещё тянется к небу,
В небо нужно идти налегке,
Сделай шаг от бега к побегу,
Чтобы думать начать о себе.

Морфина
09.06.2018, 20:42
https://youtu.be/9w_4J1uNQRM

Лебеда

Две копеечные коралловые нитки,
Несмотря на возраст и цвет,
Помогают от твоей улыбки
Прикуривать небу рассвет.

Вот зачем тебе столько жара,
Если сделана ты изо льда?
Я сгорю, а на месте пожара
Будет долго расти лебеда.

Догорю. Остановится время
Убедиться и поглазеть,
Кто же это на самом деле
Незаметно сумел здесь сгореть?

И я стану таким же жарким,
Как прикуренный тобою рассвет,
Раздербанит народ на подарки
Этот вроде ничейный свет.

Раздербанит. Останутся только
Кем-то брошенные без нужды
Две копеечные нитки кораллов
На поляне моей лебеды.

Морфина
09.06.2018, 20:51
https://youtu.be/-SEumkyVtAs

Я видел этих женщин...

Я видел этих женщин, мама:
Глаза - урановые рудники.
Без алкоголя и дурмана
В пласты пластались мужики.

И их богов почти без лиц,
Но в капиллярах тонких трещин.
Их боги крошатся, как гипс.
Я видел, мама, этих женщин.

Не понимай меня. Не надо.
Пока я сам не разберусь
И в притягательность обмана,
Как в новый китель, застегнусь.

Расправлю плечи. Подбородок
Поднимет жёсткий воротник.
Но снова слышу от пелёнок:
Не ной, сынок, ведь ты мужик.

Да, мама. Да. Стараюсь. Буду.
Я до сих пор твой сын и здесь
Я чувствую тебя оттуда
И за тобою род наш весь.

Наш род - нахмуренный, упрямый,
Полурасстрелянный. Да что ж,
Нет поля, где бы без изъяна
После зимы вставала рожь.

Я тоже встану. Ты же видишь,
Что не ищу уже причин.
Но до сих пор ещё упрямый,
И до конца уже твой сын.

Морфина
10.06.2018, 22:58
https://youtu.be/35IOrny5amE

Заплатки

Непривычная боль разрывов...
Разве есть еще тот , кто не знает ?
Кто не пил после водки пиво,
Тот не знает дороги к раю.

Ах вы счастливы и без разрывов?
И у вас утвержденный сценарий?
Мне знакомы ваши гордые спины
С осанками правильных знаний.

Ну и что вы там бережете?
Экономите,штопаете,шьете...
На одной монотонной ноте
Вы мотив этот не спасете.

Чтоб вы знали , срастается лучше
Там, где рваные в хлам края ,
Где ничейные брюхатые тучи
Воду льют на чужие поля.

Не злорадствуйте. Конечно срастется.
Пусть останется шрам , но там
Другими руками сошьется,
А как ? Судить,простите, не вам.

Там срастется. Там новые руки,
Пусть со старым запасом утрат
Соответственно чьей то науки
Гладью вышьют края новых заплат.

Морфина
10.06.2018, 23:01
Сирень

Федька Коркин родился в деревне. Надо отметить , что деревня была не молодой . А местами даже очень старой и довольно заурядной. С обязательной разрушенной церковью , обмелевшей речкой , заброшенными садами и всеобщим пофигейством.Набор местных достопримечательностей начинался клубом , а заканчивался металлическим вождём и клумбой для цветов , полагающейся вождю . Видно у ваятеля монумента в тот период времени , когда он создавал это произведение искусства , был удачный кусок жизни . То-ли получил гонорар за очередного и нетленного дорогоуказателя , то-ли жена в очередной раз вернулась , да ещё и с продуктами , но вождь у него почему-то получился такой счастливый и довольный .... . Видно вождя за это довольство к нам и сослали . Судя по выражениям лиц вождей в других деревнях , ваятеля тоже. Короче , стоит себе вождь и улыбается . Насадил на свой указующий перст небо , как связку ключей и крутит весь мир вокруг себя . Прикалывается... Большой , видать прикольщик.Был. В его клумбе цветов не водилось отроду . Зато куры любили там нести яйца , что давало повод местным бабёнкам полаяться из-за их принадлежности. Ну было в общем , над чем вождю улыбаться.
Старая деревня . Ещё с корнями и памятью , но уже без традиций.Если конечно не называть традициями коллективные попойки на общественных мероприятиях , таких как свадьбы и разного рода проводах . То бишь там , в армию , на кладбище , или в отпуск .Ну да , как говорится , было-бы что пить , а проводить найдём кого.В тот год зима была такой нудной и упрямой , что дотолкала весну до самого лета . В марте еще мело . В апреле стаяло и шарахнуло по новой . Озимые вымерзли . И всё-бы ничего и , привыкший ко всему народ и это пережил бы . Грядущий неурожай грозил только закромам родины и колхозной скотине,а консервы с хлебом в сельпо не переводились , да почти и не покупались. Но... . Случилось непредвиденное . В июне зацвела сирень. Откуда вообще берётся сирень в русских деревнях – большая тайна . Может даже государственная. Её никто никогда не сажает и не разводит . Не ухаживают и не поливают. Вообще не обращают на неё никакого внимания. Даже наоборот , постоянно вырубают этот вечно пыльный кустарник . Подозреваю , что и название пошло не от цветов , а от вечно сиреневых от пыли листьев.Но всё-же , не смотря ни на что , один раз в году она берёт своё . Берёт сразу за горло , за легкие и , что самое опасное , за душу . Да... . Что есть , то есть . Запозднившаяся в тот год и потому особо буйная сирень через окно больницы дотянулась до Федькиной новорождённой души .Конечно никто ничего не заметил . Бы . Потому , что Федька открыл свои младеньческие глаза и заорал . Наверное он хотел заорать матом , но могучий русский язык ещё не облагородил своим посещением очередного клиента и потому крик прозвучал довольно благозвучно в общей классической форме . Только мать отметила у сына необычный блеск глаз , но приписала это , как водится особому генофонду , который найдётся в любой семье , стоит только хорошенько порыться в родне и совсем капельку пофантазировать. Одним словом , глаза блестят , Федька орёт , сирень цветёт . И орёт не минуту и не две , а уже час с короткими перерывами , чтобы набрать в лёгкие и в душу порцию очередного сиреневого дурмана. И от этого его соло становилось ещё выше и сильнее . Так длилось до той поры,пока не пришла заспанная и злая санитарка Танька .Само слово санитарка ей подходило , как если-бы коньки обозвать рельсами , или то здание где дебютировал Федька – больницей , да и вообще зданием.Почему-то в русских деревнях названия совершенно различны со смыслом.Но вернёмся к нашей Таньке , поскольку этого требует наш сюжет , да и , собственно говоря , намного приятнее .
Тогда она не была похожа на санитарку . По её решительности , по напористым и окончательным движениям , по способу повязывания платка и даже по запаху , ей-бы скорее подошло –доярка . Но не в коем случае не из-за объёма бюста , хотя опять-же слово объём слишком мелковато для того , что она даже не носила , а скажем так – торжественно вручала в ладони каждого мужского взгляда . Таких размеров в природе не бывает . Бывает только в России . И халатов для таких объёмов тем более . Поэтому халат был брошен на прикрытие других , не таких важных но заслуживающих особое внимание частей тела и конечно-же не застёгнут . Потому что застегнуть его было в принципе невозможно , да и эгоистично по отношению к выздоравливающему контингенту. Ну ладно , спишем всё на Чернобыль .Знаний в области медицины у неё тогда не было никаких . Да этого и не требовалось по определению . Женщинам в деревнях болеть не полагается .Это даже не крест и не диагноз , это просто наказание – быть женшиной в русской деревне . Женщинам делают скидки на посещение больниц в совсем уж неприличных и исключительных случаях , таких там , как роды, или наоборот .Поэтому больницы посещает только привилегированное мужское сословие после перепоев и драк . Вся эта синеокая , небритая, подстанывающая , кашляющая и перегарная мужчинская каста ,при одном виде Таньки сразу-же оживала. Все аппендиксы рассасывались , сотрясения утрясывались и даже такое святое, как похмелье - не требовало больше пития . Под больничными халатами , накинутыми на остатки мужских тел обозначались те-же самые остатки первоначальных мужских признаков .Ну там – грудь расправлялась , плечи и т.д. Ну понимаете в общем сами .Все выздоравливают , выписываются, потом возвращаются под любым предлогом ,или без оного и опять выздоравливают . Особо разболевшимся назначалась серия уколов , которые Танька проводила с бодрой решительностью и деревенской простотой в область куда попадёт. После этих процедур больные решительно выписывались , подлечивались уже по домам и до следующего раза . Больница не пустует , койки не ржавеют , статистика цветёт , сирень значит тоже . Сирень цветёт , Федька орёт , но Танька уже входит в палату . От её решительного недовольства всё съёживается .
Пациенты , свет , сирень под окном и , что самое поразительное – Федькин крик . Видно , русские дети даже через пелёнки чувствут опасность . Танька грациозно вытряхнула Федьку из пелёнок , переглядела , зачем-то понюхала и задумалась . Вот этого последнего за ней до сих пор не замечалось . Поэтому всё окружаеещее после съёживания плавно перешло в состояние шока . И уже непонятно , что опаснее : Федькин крик , или Танькина задумчивость . Вы не поверите , но именно в этот момент в мире что-то поменялось . То-ли Танькина усталость , дежурившей с ночи по поводу новорождённого , то-ли эта полувесна – полулето , или это сиреневое удушье ? А может и всё вместе , но брякнуло в тишине , а может по самой Таньке...Говорят , что многие слышали. Даже на другом краю деревни . В общем Танька взяла Федьку на руки , долго и странно смотрела на него,потом что-то всё шептала , всхлипывая и в конце-концов- заплакала . И так сладко плакала , что плакать хотелось всем , так было жалко эту красивую и расстрёпанную , уставшую и взбаламошную Таньку . Жалко от того , что она сейчас что-то поняла , чего другие не чувствовали . Жалко , что эту , внезапно обвалившуюся тишину раньше никто не замечал . Жалко самих себя . Сирень тоже пахнет жалостью . Никто не кинулся утишать Таньку. Каждому было ясно , что ей этого не нужно . И она ушла . Она вообще пропала . Да-да вы знаете , вот ушла и исчезла . Нет , она конечно , не умерла .Но появилась совсем другая женщина . Которую назвать Танькой даже и спьяну не подумается . Конечно всё случилось не за минуту , или час .Да какая разница . Важно то , что все эти снежинки случайностей вовремя слепились в снежок события и произошло качественное изменение . Произошло именно то , что отличает человека от обезъяны, человек становится человечнее , а значит и мудрее . Или наоборот , какая разница . Таня закончила какие-то курсы , подогнала новое образование под свою практику . Теперь она старшая медсестра в той-же облезлой , так и не оштукатуренной больнице . Но говорят , что каждому новорождённому она заглядывает в глаза , ища там что-то или находя . Никто не знает , но рожать бабы стараются теперь в Танькины смены. Да ! Через год , после нашего случая она вышла замуж за одного из постоянных пациентов . Вроде-бы удачно и почти по любви . Говорят.И ещё у них родилась девочка , тоже голосистая . Это точно .Федька ? Ну , а что – Федька ? Поорал да и перестал . Угораздило его вот родиться не там и не тогда . Мы все , кстати , частенько себя так утешаем . Но он всё-таки попал конкретно . Ну представте себе самую настоящую , послерусскую деревню. Жители забиты в подсобное хозяйство по уши и ещё глубже . Самогон , настоянный на карбиде или , в лучшем случае – на табаке . Потому количество народа , танцующего на поминках пропорционально количеству убитых на свадьбах.Школа у детей начиналась после , причём не первых , а крепких морозов . Или если снег на пол-метра навалит . С полной ответственностью заявляю , что деревня – это единственное место в стране , где дети в школу ходили с удовольствием . Если обобщить , в школу с ведрами , на экзамены с тяпками . Но в этой деревне существовала на свой страх и риск библиотека . Такой маленький бонус вот . Наверняка , какой-нибудь послереволюционный разночинец не смог преодолеть нашу распутицу и , на Федькино счастье , пал в окрестностях смертью храбрых вместе со своими книгами . Потому что к двенадцати годам Федька перечитал всё, включая неподъёмного Толстого и шустрого Мопассана . Любимой игрушкой у него был глобус - единственное, что вырывало его из навозной действительности . Он и играл так . Выбирал страну наугад и собирал по энциклопедиям и справочникам , что мог найти .Остальное додумывал , или придумывал . Мечтал , как мог . Вот так и рос . Он не орал больше дурняком , нет . Рос маленьким , но крепким мальчишкой . Но когда весной цвела сирень , будь она не ладна , он прятался ото всех и плакал . Тихонечко так . Плакал , потому что никак не мог вспомнить что-то такое важное - преважное из своей маленькой жизни , что позволило бы ему стать таким-же , как все . Большим и глупым . Чтобы было можно не думать и , что самое тяжёлое ,не искать ответы на странные вопросы , подглядывающие изо всех углов совместной действительности . К пятнадцати годам назрела новая , серьёзная для него проблема . Его стали сторониться девчонки . Причём безо всяких на то причин . Видимых . Стоило ему с кем нибудь познакомиться поближе , как тут-же всё скатывалось на плоскостя серьёзных отношений . А кому в этом возрасте до серьёзностей ?Все приятели уже отрапортовались о победах , а ему даже придумывать было стыдно . Он , конечно старался что-то изменить .Пил хорохорясь , наравне со всеми самогонку потом прятался , когда его рвало . Начал курить и получать плохие оценки в школе , это означало высшую степень крутости , но всё было без толку . Девчонки категорически отказывались висеть на нём банановыми гроздьями .
А перед самыми экзаменами , обычно их экстерном сдавали на школьном поле , он наткнулся на укоряющий взгляд девчонки из восьмого класса . Помните , экзамены были вместе у десятых и восьмых классов ? То-ли он её за что-то дёрнул , то-ли не дёрнул наоборот , но она на него так глянула .... . Что пока он понял , что что-то в нём торчит и мешает жить , как прежде , прошло какое-то время . Ну там день – два . Ну может меньше , не помню . Но за десять секунд ручаюсь . Она была такой серьёзной недотрогой . Там папа , мама , школа , все дела короче . Поднадзорная . Но блеск Федькиных глаз , помните тот от рождения , поджёг её нутро и закрутилась карусель на двоих . Всё – всё только для двоих . Утро , день , вечер . Руки , губы , запахи . Один вдыхает , другой выдыхает . Они со своими вздохами – выдохами даже прохлопали , когда началась и упокоилась перестройка . В общем , слетелись опять снежинки случайностей и залепили свой снежок прямо в действительность . Федька раскрутил свою игрушку , свой шарик – глобус . Они с девчонкой ткнули пальцами в белый свет , но попали в Европу . Везёт – же . И поменяли деревню на деревню . Где-то около Альп . Самое странное , до сих пор такие-же счастливые со своими вздохами – выдохами .И каждый раз , когда он приносит ей букет сирени весной , им обоим становится так непонятно грустно...... Но поделать с собой ничего не могут. И без сирени не могут . Пробовали.

Помните Таньку ? Так вот девчонка – её дочь .А сирень каждый год цветёт под окнами той больницы , пусть и с облезшей штукатуркой . И так хочется верить , что её запах схватит за душу очередного младенца и он заорёт , распахнув глаза .
О , слышите ? Орёт . Ну слава Богу , значит сирень зацвела .

Морфина
12.06.2018, 15:38
https://youtu.be/9m3m4lqAF3s

По проволоке

И вода течет, как текла...
И на небе всю неделю ни облака,
Почему же тогда душа
Ощетинилась в колючую проволоку?

Что тогда со мною не так?
Вдох и выдох - готовность к выстрелу,
Для ладони совсем пустяк,
Но ладонь не богата мыслями.

Да и палец уже отвык
От железной холодной нежности.
Я отвык. На один этот миг
От всего. От богатства и бедности.

Кто я есть? Где я был? Что я буду?
Кто осилит меня судить?
Принесите меня в жертву чуду,
Жертву тоже можно любить.

Принесите меня в жертву времени,
Против времени даже я - никто.
Время - это прицел на темени,
Этот снайпер не бьет в молоко.

Этот снайпер живет на облаке,
А вода течет как текла,
До сих пор по колючей проволоке,
Я иду неизвестно куда.

Морфина
13.06.2018, 23:28
https://youtu.be/Eqnd0_BbycM

Продаётся мужчина подержанный,
Второй половины лет.
Продаётся, потому что несдержанный,
Недорого, так как брюнет.

Продаётся. В хорошие руки,
Какой-никакой, человек,
Реагирует на запах и звуки,
Лучше всего в обед.

Он, конечно, не первой влюблённости,
Было время, воевал города,
Нынче вот знакомится без восторженности
И не помнит наизусть адреса.

И уже не лучшей конструкции,
Помят изнутри и извне,
Предпочитает всем видам откровенности
Терпкое каберне.

Продаётся мужчина подержанный,
Второй половины лет,
Было время, на совесть всё делали-
Покупайте, таких больше нет.

Морфина
13.06.2018, 23:31
https://youtu.be/GqD1aP4wML8

Обеззубела душа, помудрела,
И, наверно, она в детстве мало ела,
Раздобрела, присмирела, постарела,
А вчера по пьяни песни ещё пела.

И с тоской с обрыва в реку всё глядела,
И оставить сиротой меня хотела,
Только сирот оставлять - плохое дело,
Не посмела. А хотела ведь, хотела...

И смотрели мы вдвоём с нею на реку,
До утра стояли там, будто до веку.
Может там ещё мой след, а может нету,
На обрыве том нет места человеку...

Не суди меня, душа, а дай напиться,
Из реки нам не пришлось с тобой умыться.
Знать, Господь не дописал до конца книгу,
Но дорогу показал уже к обрыву.

Обеззубела душа, помудрела,
И меня осиротить не посмела.
Собралась почти... Оделась, обулась,
Отлетела, но зачем-то вот вернулась.

Морфина
20.06.2018, 22:57
https://youtu.be/wE79k9g4EQM

Слава Нобеля

Всё молчу вокруг да около,
Да о чём здесь говорить,
Когда очень одиноково
И никак не бросить пить?
И кому поверить на слово?
И помочь стереть слезу?
Это шарику все газово-
Ему вверх,а мне ко дну.
Да и дно - одно название,
Само глубкое - по грудь,
Нужно мерить все заранее,
Чтоб удобнее тонуть.
Нужно знать. А где ты, знание?
Где ты было двадцать лет?
И лечусь я сайтоманией
Самому себе во вред.
Там лекарства все просрочены,
Там медсестры в неглиже,
Я застрял за хлебом в очереди,
А хлеб кончился уже.
Облака скрипят вон по небу,
Люди думают - гроза.
Мне приснится слава Нобеля
И еще твои глаза.

Морфина
20.06.2018, 23:33
https://youtu.be/DY5aXdvmHuo

Чёрный ангел

Рвётся кружево тумана
На разбойничьем ветру,
Тучи,спешно пряча звёзды
Грабят лунную казну.

В старых вётлах у дороги
Растревожились грачи.
Чёрный ангел постучался
Из прокуренной ночи.

Чёрный ангел отряхнулся
От озябшей тишины,
В дом вошёл,снял и повесил
Крылья сохнуть у двери.

Здравствуй ангел,гость нежданный,
Проходи,садись к огню,
Слушать треск сырых поленьев
Торопящийся в трубу.

Гость имеет право выбрать
Между креслом и тахтой,
Выбирай,располагайся,
Будто ты пришёл домой.

Чтоб соседей не тревожить
За картонною стеной,
Хочешь,классику поставим ?
Или лучше вот Pink Floyd.

Будем слушать,будем спорить,
Молча в чёрной тишине,
А кукушка нас рассудит
На небеленой стене.

Поищи во мне ответа
Кто я ? Отблик , или свет ?
Кто ты, ангел,снявший крылья ?
Ангел, или человек ?

Не грусти, мой чёрный ангел,
Чёрен ты, да я черней,
И на крыльях твоих сохнут
Капли всех моих ночей.

Когда тучи вместе с ветром
Возвратят звёзды в казну,
Мы поделим с тобой крылья,
Как делили тишину.

Ты побудь сегодня мною,
Пока я учусь летать,
Расстели мне осень в листьях,
Там , где выпадет упасть.

Я хотел примерить крылья,
Только вешалка пуста.
И кукушка улетела.
И в камине лишь зола.

Осень прячет землю в листьях,
Умирая на миру,
Капли ночи лужей чёрной
На не высохшем полу.

Вётлы ветки тянут к небу,
Будто молятся богам,
Крик грачиный. Дверь закрыта.
Я не верю чудесам.

Я не верю больше утру,
Утро голо на юру,
И восход вот загорелся,
Будто шапка на вору.

Отражение виденья
За погасшею свечой.
Чёрный ангел был здесь ночью.
Был в гостях , да не за мной.

Морфина
25.06.2018, 23:21
https://youtu.be/9tH8jTep04Y

Лежа на спине

Авось-выгребу. А не выгребу, лягу на спину.
Выберу облако пожирней.
Дам ему имя, например, Фаина ,
Пообещаю жениться на ней.

Потом под грозу подставлю макушку,
Чтобы дырку молнией в ней просверлить.
Злость из башки перелить себе в кружку,
Выдохнуть, выпить, утонуть и не плыть.

Но молнии мало-дырка с иголку,
И кружка солдатская в которой нет дна.
И встреча какая-то вышла дурацкая,
И жить нелегко с головою без зла.

Вот и ангел мой вечно мной недоволен,
Слишком трезв и активен он для меня,
А может он тоже чем-нибудь болен?
И поэтому в небо косится грустя.

Сколько людей сейчас смотрит на небо?
Взгляды похожи на сплетения тел.
Но у неё была только простуда,
А я заразился и заболел.

Такие болезни не проходят бесследно,
Хотя вырабатывают иммунитет.
На взглядах, наверное, держится небо,
Но небу до взглядов совсем дела нет.

Нет дела до нас, до тебя, до меня,
И даже до совершенного сплетения тел,
Если вдруг ощутишь касанье крыла,
Значит мой ангел к тебе улетел.

Вот и точно-свалил,чего тут стесняться?
Мне даже спокойнее так за тебя.
Надеюсь, пернатое небесное братство
Выделит пьющего в этот раз для меня.

Морфина
27.06.2018, 23:43
https://youtu.be/RJiRcH_xzHk

Отсрочка

Я кому-то, наверно, мешаю,
Стороной обхожу толпу,
Сквозь стеклянные ворота рая
Пропускают по одному.

Пропускают по одиночке,
Но для каждого свой аршин,
И уже не дадут отсрочки,
Несмотря на объём причин.

По другую сторону неба
Основополагающий аргумент -
Выбирая из зрелищ и хлеба
Ты уже выбираешь плен.

Я, наверное, кому-то мешаю,
И возможно, не одному,
В приоткрытые двери рая
Загляну и мимо пройду.

Морфина
27.06.2018, 23:45
Дверной проём,как обрамление портрета,
Мгновение и птичка полетит,
Но для портрета мало света...
Фотограф ждёт, медлит, молчит.

Сюжет простой и не критичен,
И выбор есть : куда шагнуть?
Теория обычных чисел,
Решив её - решишь свой путь.

Паркет, сверкающий от воска
Пока ещё не целый дом.
Всё в этом мире очень просто
И не известно, как в другом.

Дверной проём, как обрамление портрета,
Птичка, улыбка. Это вы.
Всё, что вам нужно для ответа-
Знать направление любви.

Морфина
27.06.2018, 23:52
Ты прости мне мою беспородность,
Угловатую неловкость рук,
Ты прости мне мою негордость,
Я-как эхо, а ты-как звук.

Ты прости мне мое соседство-
В моем космосе холодно жить.
Забери у меня полсердца,
Если есть, где его хранить.

Его можно хранить на балконе,
Или спрятать в горшке с цветком,
Или греть им в кармане ладони,
Когда выпадет снег за окном.

Это очень удобная штука-
Батарейки не нужно менять.
Это просто подарок от друга,
Чтобы не за что было прощать.

Морфина
28.06.2018, 00:26
Нарды

Наверху Бог ... наверное, в нарды проиграл свои миллиарды,
Но напарник его был хитрей, вместо денег выбрал людей.
Я не нужен, скорей всего, Богу и его напарнику тоже,
Но ненужность эта хрупка и со временем только дороже.

И я Богу в ломбард заложил миокард. Да и в нарды играть не умею.
Компаньону его предъявил воровство , правда, с тех пор не болею.
Было очень темно, было это давно, и ругались они на пределе.
Приходили ко мне суицид и запой, мы веселое что-то им пели.

Приходили ко мне неотпетые все - то ли мертвые, то ли живые,
А потом домовой и старуха с косой целовались, как молодые.
Но когда наверху закурили траву - а у травы дружелюбный запах,-
Перемирие с неба спрыгнуло вниз на мягких кошачьих лапах.

Вера дело такое небесно-земное, прими, говорят на веру,
Но я до сих пор не верю тому, что душа соответствует телу.
Соответственно тел, соответственно душ отливают кресты и кокарды,
Вот поэтому там курят траву и играют ..... наверное, в нарды.

Олег Конуш
28.06.2018, 17:08
Всё по-прежнему

Всё по-прежнему. Ничего не известно.
Всё по старому. Я пьян и один.
Чтобы осени не было тесно
В небо вшит журавлиный клин.

Износился сердечный клапан,
Западая на юных дев,
Самогон - это родственник граппы,
Правда родом из наших мест.

Хорошо, что ты есть. Пусть и где-то,
Хорошо даже, что не одна.
Просто осень кем-то раздета,
А раздетая осень - зима.

Дошивают ей белое платье
Перед свадьбою журавли,
Снег насыпят под ноги на счастье...
Но пока что идут дожди.

Но пока ещё небо латают
Разномастные заплаты туч,
Я в себя самогон заливаю,
Чтоб разжижить под сердцем сургуч.

Он ещё не везде схватился,
Но уже мешает дышать,
Дождик в лёд ещё не превратился,
Вот и я продолжаю мечтать.

Вот и я много ждал от лета,
Если плата, то в чём-же вина?
Хорошо, что ты есть. Пусть и где-то.
Хорошо даже, что не одна.

Олег Конуш
01.07.2018, 14:22
Декабрь, суббота, шесть утра

Вот город. На интонациях помешан.
Обычный город. Средней руки.
Характер не всегда уравновешен,
Когда встаёт не с той ноги.

Тем более - декабрьская суббота,
Ненастья переполненный комплект,
Будто на бойню, на работу
Идёт усталый человек.

А как не хочется - кто б знал!-
С утра устраивать бой с ленью
И разговаривать с дождём
О всех законах невезенья.

Дождь – он ведь циник, скажет, сухо
Сегодня будет целый день.
Но для тебя, мужик, непруха-
Иди, работай, дуралей.

Иду вот. Шлёпаю по лужам,
Рассказываю им что-то о себе,
О тех местах, где нынче сухо,
И о своём последнем сне.

Хотя, что снилось, я не помню,
Ну да не будешь же молчать!
Молчанье – золото, конечно ,
И это нужно охранять.

А из меня какой хранитель?
Просплю, проем, пропью – легко.
Наверняка мой прародитель
Страдал тем же давным – давно.

И я страдаю в лёгкой форме
От интонаций городских,
Но это всё в пределах нормы-
Да вот уже и дождик стих.

Олег Конуш
01.07.2018, 15:56
https://youtu.be/w2cVqGQxsz4

Ребро

Я проигрываю все сравнения
С твоими мужчинами. Но
Две стороны у любого решения,
Как у медали. А есть и ребро.

Ребро - это бок с зазубринами,
Протектор от тракторного колеса,
Это шрамы, наспех зашитые,
От подбородка до живота.

Это след от танковой гусеницы,
Который не исчезнет уже никогда.
Там, где были когда-то сражения,
До сих пор не растет трава.

Я молчу, пытаясь сыграть равнодушие,
Роль без слов доводя до конца,
Потому что любое молчание
Предваряют сначала слова.

Жизнь - это не только сравнения
Дружеских отношений. Нет.
От любого твоего решения
Остается танковый след.

Я проигрываю все сравнения
С твоими мужчинами. Но
Две стороны у любого решения,
Которые держит ребро.

Олег Конуш
02.07.2018, 22:45
https://youtu.be/5RL3HiG68-A

Кто я такой?

Я задаю себе вопрос –
Сейчас и здесь:
Кто я такой?
Вернее, что я есть?

Память навскидку пролистал,
И не найдя в ней видимой причины,
Спросил: "А кем в конце концов я стал?"
Вопрос, по-видимому, закономерен для мужчины.

Ах, вот! Мужчина... Начало здесь,
Но слышал, женщиной быть не намного хуже.
Не глуп, не одарён, хотя задатки есть,
А талия могла бы быть поуже.

Кто я такой? Слов праздный собиратель?
А может, так - всего лишь только прочерк?
Заметил как-то мне издатель:
"Нет, не талант". А хочется, и даже очень.

Не свет. Не факт. И не талант.
Талант не выпишешь с доставкой на дом.
Ну что ж, отвечу вредным зеркалам –
Я горожанин с провинциальным взглядом.

Олег Конуш
03.07.2018, 00:11
https://youtu.be/zGEZjza-FQ0

Ангельская практика

Повседневная ангельская практика -
Находясь за левым плечом,
Придумывать людям характеры,
Чтоб различать их потом.
Чтоб не путаться в них, одинаковых,
По рождению выбрать дано -
Кто солёное любит, кто сладкое,
Третьим предложат вино.
Иногда получается странное
Существо со взглядом вовнутрь.
Полотенце такое, банное,
Но кого в него завернут –
Эта тема не обсуждается
Ни за правым, ни за левым плечом.
Не выбрал характер? Пожалуйста,
Будешь век свой ходить нагишом.
Чтобы мыкался ты по времени,
Чтобы будущее в прошлом искал,
Чтоб не знал ты ни роду ни племени,
Сомневался в любом из начал.
Живут люди, не зная, не ведая,
Если голый идёт человек,
Значит, ангелы не пообедали,
Значит, снова родился поэт.

Олег Конуш
05.07.2018, 22:42
https://youtu.be/rTupi0jXm-I

Одесские грядки

Облака наверху, как ровные грядки,
Над Одессой разбил - разложил Агроном,
Но в Одессе уклады свои и порядки
И поэтому в Аркадии ливень и гром.

Во многих из вас живет много людей,
И во мне их большое количество,
Так что каждый из нас - коридор из дверей,
Упирающийся в кухонное правительство.

Я такой же как все. Ни глупей, ни умнее,
Обе крайности это конечно же - дар.
Черноморское солнце на руках и на шее
Отпечатало свой режимный загар.

Отсветили каштаны. Отпахли пионы
У старушек на пересеченьях дорог,
Лишь у солнца на небе свои перегоны,
Ежедневно на запад, ежедневно восток.

Я такой же как все, чуть потрепанный жизнью,
На Поселке куплю левый коньяк,
И в порту позавидую жизни дельфиньей,
Как обычный одесский сезонный моряк.

Вот и нужное слово - сезонные люди,
Удлиняем сезоны свои на югах,
Черноморское солнце рисует узоры
На шее моей и на руках.

Олег Конуш
05.07.2018, 22:46
https://youtu.be/h5PF0CLplF0

Дверной проём, как обрамление портрета,
Мгновение и птичка полетит,
Но для портрета мало света...
Фотограф ждёт, медлит, молчит.

Сюжет простой и не критичен,
И выбор есть : куда шагнуть?
Теория обычных чисел,
Решив её - решишь свой путь.

Паркет, сверкающий от воска
Пока ещё не целый дом.
Всё в этом мире очень просто
И не известно, как в другом.

Дверной проём, как обрамление портрета,
Птичка, улыбка. Это вы.
Всё, что вам нужно для ответа-
Знать направление любви.

Олег Конуш
07.07.2018, 01:41
https://youtu.be/XpqTfbSIn2c

Мне бы жизнь поменять и одежду,
Согласно табели о возрастах,
Только нет на одежду надежды,
Потому что надежда в бегах.

Да и в розыск ее не объявишь,
Из примет - адреналин,
Эфемерность, озноб и кукиш,
Безо всяких на то причин.

Что причины ... суть оправданье
Неудач , замеченных в том,
Что они на жертвенном камне
Проиграли судьбе мой дом.

Но мой дом - это Черное море,
Попробуй его проиграть,
С ним играли серьёзные боги,
А его нужно было понять.

Пыльно-серое Черное море,
Соленое не всегда и везде,
Чуть спокойнее на Ланжероне,
И правдивее на глубине.

На Приморском гуляют люди,
От акаций полощет дух.
Возле Дюка считают люки,
Он устал от гостей и рук.

Он устал, но как- то находит
Пару добрых слов для меня:
- Неудачи, мой друг, проходят... ,
А в Одессе... проходят всегда.

Олег Конуш
09.07.2018, 23:52
https://youtu.be/lCx4oPr2jZI

Таки снова за Одессу)))

Олег Конуш
18.07.2018, 23:05
https://youtu.be/heIGCt0adsE

Мамина сказка

-У меня есть новости для тебя,
Но ты их опять недостоин-
Так разговор начинает она,
Потому что я странно спокоен.

Я спокоен сегодняшней маской,
Кому дело, что там на лице?
А на маске акварельные краски,
Те из них, что мне по душе.

И не нужно думать о завтра,
Послезавтра - это будет вчера,
Только на ночь мамина сказка,
Остальное всё ерунда.

Это пункты чужого плана,
Посадить, построить, родить...
Но потом, как бы ни было странно,
Постараться всё это забыть.

Как бы ни было. А как оно было?
Вместо кожи акварельная маска.
Меня мама бы точно простила...
Вот об этом была её сказка.

Олег Конуш
25.07.2018, 23:34
https://youtu.be/qLMnfoQR4ng

Нимбомания

Это, как привычка к ненависти,-
Поиски причин в себе.
От разгадывания ребусов
Нимб растет на голове.

В принципе, с башкой светящейся
По приколу походить,
Но ведь скажут - за свет прячется,
Потому что бросил пить.

Так бросал и ровно столько же,
Сколько раз и начинал.
На полставки взяли сторожем
Охранять речной причал.

Телогрейку дали старую,
Сапоги времен войны,
Попросили малость самую -
Больше пей, меньше свети.

Мол, в режиме экономии
Мы находимся сейчас,
На тебе, как по иронии,
Кончился природный газ.

А на нимбах выключатели:
Вкл. и Выкл., On и Off.
Все причинвсебеискатели
Водку пьют без тормозов.

Господи, прости грехи мои.
Эти, прошлые и все,
Человеками вершимые,
Даже с нимбом на башке.

Олег Конуш
25.07.2018, 23:44
https://youtu.be/ljXxwM-4RPA

Нарды

Наверху Бог ... наверное, в нарды проиграл свои миллиарды,
Но напарник его был хитрей, вместо денег выбрал людей.
Я не нужен, скорей всего, Богу и его напарнику тоже,
Но ненужность эта хрупка и со временем только дороже.

И я Богу в ломбард заложил миокард. Да и в нарды играть не умею.
Компаньону его предъявил воровство , правда, с тех пор не болею.
Было очень темно, было это давно, и ругались они на пределе.
Приходили ко мне суицид и запой, мы веселое что-то им пели.

Приходили ко мне неотпетые все - то ли мертвые, то ли живые,
А потом домовой и старуха с косой целовались, как молодые.
Но когда наверху закурили траву - а у травы дружелюбный запах,-
Перемирие с неба спрыгнуло вниз на мягких кошачьих лапах.

Вера дело такое небесно-земное, прими, говорят на веру,
Но я до сих пор не верю тому, что душа соответствует телу.
Соответственно тел, соответственно душ отливают кресты и кокарды,
Вот поэтому там курят траву и играют ..... наверное, в нарды.

Олег Конуш
26.07.2018, 00:21
https://youtu.be/mfJPYNIH9do

Лиссабон

Цвета темной тоски портвейн,
Уместный зимой в Лиссабоне.
Мы с ним часто, а зохэн вэй,
Встречались в портовом притоне.

Мы встречались. Говорили о чем-то...
Каждый о чем-то своем,
Полушепотом, полунегромко,
О Третьем за нашим столом.

Тот, который сидит втихомолку,
Осудит, рассудит, простит...
Тех, кто вечно ищет иголку
В стогах прошлогодних обид.

Не простит он меня, конечно,
В Лиссабоне не прощают обид.
И поэтому я таверну
Поменял на сухой Мадрид.

Здесь посуше, да и теплее,
Крашен известью каждый стык...
Здесь на каждого полуеврея
Тореадор есть и бык.

А потом южнее и дальше,
Куда покажет игла,
Убегает седеющий мальчик,
Убегающий от себя.

Иерихон. Минус триста от моря,
Пыль и пекло, а я все о том,
Как в промокшем зимой Лиссабоне
Мы лакали портвейн втроем.

Олег Конуш
30.07.2018, 20:11
Путь к пепельнице

Огоньком от сигареты
К пепельнице освещая путь,
Вспоминаю то и это,
И мечтаю о заснуть.

Память зла и вечно помнит
То, что хочется забыть.
Она как бетонный домик,
Дверь в который не закрыть.

Тут и сварка не поможет,
Бесполезен динамит,
Будто дрожь по слабой коже
К родственникам в мозг спешит.

А в мозгу уже гулянье,
Свадьба, проводы и то,
Что взорвет, как мост, сознанье,
Не чужое ведь... моё.

А с такою рваной раной
После боя не заснуть.
Огоньком от сигареты
К пепельнице освещаю путь.

Олег Конуш
03.08.2018, 00:41
https://youtu.be/LOR6fF7sBNM

Моральная интоксикация

Это какая-то моральная интоксикация-
Скрещивать рифмы и горячечный бред.
Ты умнее меня и читаешь Горация ,
А я грею на ужин остатки вчерашних котлет.

Жив. Пишу. Значит всё у меня отлично.
Ветер полдня пытался взломать дверь мою,
И, похоже, ему это стало привычно-
Допишу и пойду ему отворю.

Пусть проверит Фома неверующий,
Что, кроме меня, здесь никто не живёт.
На неделе прошедшей, на этой и следующей
Сюда вряд ли ещё кто–либо зайдёт.

Но пишу вот, играюсь словечками,
Они тоже сбежали бы, было б куда.
Тесен мир. Говорят, что набит человечками.
Мир-то тесен, да только пусты вечера.

Ну, пока, я пошёл. Дверь открою всем страждущим,
Может, кто-нибудь ищет в непогоду ночлег...
Если вдруг надоест тебе мучить Горация,
Приезжай, разогреем остатки вчерашних котлет.

Олег Конуш
08.08.2018, 00:38
https://youtu.be/M6wmWmAZ9uU

Полукровка

У меня есть всё то, что мне уже не нужно,
Но и без этого уже не знаю как.
И я лечусь этим, чаще всего наружно,
Или с похмелья прямо к сердцу натощак.

Все философии - всего лишь виды прозы,
Коряво вписанные в стены этажей.
Все философии похожи на наркозы
В себе разочарованных врачей.

Ну, вот я, полукровка, перед вами,
У меня нет учёных степеней -
У меня есть отметка на стакане,
Как индикатор чистоты кровей.

У меня есть свои на то причины
Прозу порою на поэзию менять.
Жаль, что состарились уже мужчины,
Которые умели воевать.

Олег Конуш
08.08.2018, 00:59
https://youtu.be/heFlD7-NkAU

Простуда

Прости мне, Господи, что я к тебе, как к другу,
Но по-другому поздно привыкать,
Прости меня. И заодно мою простуду...
И помоги мне никого не обижать.

Ты не ровняй меня ни с кем. Я умер. Или выпит.
Уже давно. Практически до дна.
Но с кем угодно на пузырь поспорю,
Что мои родины – все часовые пояса.

Что мои родины – тошнилово у горла
И алюминий вместо хрусталя,
Что мои родины – сплошное бездорожье.
Бесплатно - обувь, обморожение лица.

Наверно, грубо - курить в кулак под вьюгу,
С cамим собой ругаясь на ходу.
Чтоб подлечить давнишнюю простуду,
Горло словами полощу.

Олег Конуш
10.08.2018, 00:08
Женское. Чайное.

Ты утром пьёшь некрепкий чай,
И даже одиночество
Привыкло тебя называть
По имени и отчеству.
Ты так красива, так сильна,
А хочется быть слабой,
И с незнакомцем из метро
Себя представить парой.
Ты так нежна… Но ты одна,
И плачешь без причины,
И думаешь, что всё не так
И сволочи - мужчины.
Чтобы почувствовать себя
Не очень одинокой,
Ты даже вечером в театр
Спешишь, как на работу.
Ты так красива. Так сильна,
Что сила - твоя слабость,
И остаётся только чай
Некрепкий и усталость…
Не эпизод и не вошёл
Сюжетом в полотно,
Но всё-же был я для тебя
Тем самым. Из метро…..

Олег Конуш
18.08.2018, 23:16
https://youtu.be/mvo8wx5sqh8

Письмо

Я хотел бы тебе написать,
О себе расспросить, о тебе рассказать.
Я хотел бы тебе написать. Но зачем?
Если бы мне знать...

Опустела душа, опустела...
Что болело - давно прогорело.
Первый дождь еще юн и несмело
Постучался в окно неумело.

Мне бы осень хотелось тебе подарить,
Ту, которую нам уже не забыть.
Подарить и не знать. Но захочешь ли ждать?
Если бы мне знать...

Я хотел бы увидеть тебя и понять...
За мгновенья запомнить, навеки забрать.
Чтоб смотреться в тебя, по утрам целовать и любить.
Если бы мне знать...

Олег Конуш
28.08.2018, 00:15
https://youtu.be/YguK3I2oIec

Крайности

Пронзительно пронзающее небо,
Где высота уходит сразу в глубину.
Взгляд не из глаз. Откуда-то из тела,
И не понятно мне, лечу или тону.

Вибрировать на этой нити взгляда,
Себя сопоставляя лишь с нулем.
Увидеть, как слепой видит, не глядя,
И страх почувствовать натянутым нутром.

В двух крайностях всего миросозданья
Себя одновременно ощутить
Нельзя. Лишь в виде наказанья
Бросают вверх, чтоб сразу утопить.

Олег Конуш
03.09.2018, 21:34
https://youtu.be/C_1PShhvEm0

Рождественская открытка

Как рождественская открытка,
Просьба – маленькая молитва.
Просьба, чтобы пожить немного,
А молитва, чтобы просьба дошла до Бога.

Отстучал три ресурса мотор,
Не убийца я и не вор.
Разрешите ещё раз повтор
И налейте церковный кагор.

Верю, есть тот, кто может позволить
Переломанное снова построить,
И подправить мне душу иль то,
Что осталось во мне от неё.

Кто ползком, а кто-то бегом,
Не обозначенное ни на чём,
И не точкою, не штрихом,
Место между тогда и потом.

А когда наступлю на черту,
Может быть ещё что-то пойму,
И за это назначат повтор,
И предложат выпить кагор.

Прости, Господи, мир этот весь,
Прости, Господи, подлость и лесть,
Верю в Бога, который есть.
Но не знаю, есть ли он здесь.

Олег Конуш
04.09.2018, 20:40
https://youtu.be/_bDhpjkQVn4

Половинкам любви

Рассеянный дождь что-то вновь потерял,
Всем прохожим заглядывает в лица.
Но ноябрь с дорог листья все подобрал
И сказал - завтра всё повторится.

Повторится любовь или половина любви,
Повторится зима, поднятые воротники.
Повторится дождь, прохожие, лица...
И только время никогда уже не повторится.

Повторятся квартиры, окна, руки... И те
Потянутся вместе, когда кофе сбежит на плите,
Руки вместе протянут половинки взглядов и слов,
И из двух половинок родится снова любовь.

Тем, кто много молчал. Тем, кто мало сказал.
Половинкам любви посвящается.
Вам, всем тем, кого дождь в ноябре потерял,
Половина всего прощается.

Олег Конуш
04.09.2018, 20:56
https://youtu.be/tZt4TbeL7DQ

Путь к пепельнице

Огоньком от сигареты
К пепельнице освещая путь,
Вспоминаю то и это,
И мечтаю о заснуть.

Память зла и вечно помнит
То, что хочется забыть.
Она как бетонный домик,
Дверь в который не закрыть.

Тут и сварка не поможет,
Бесполезен динамит,
Будто дрожь по слабой коже
К родственникам в мозг спешит.

А в мозгу уже гулянье,
Свадьба, проводы и то,
Что взорвет, как мост, сознанье,
Не чужое ведь... моё.

А с такою рваной раной
После боя не заснуть.
Огоньком от сигареты
К пепельнице освещаю путь.

Олег Конуш
05.09.2018, 19:27
https://youtu.be/Yhm2u-ujZf8

Без комментариев

Без комментариев. Ну что ж,
Пусть будет всё, как оно будет.
Не в каждый дом прохожий вхож,
Не каждый спор судья рассудит.

Кого судить? Это фантом,
Побитый временем и молью,
Как дождик нудный за окном
Или сосед зашел за солью.

Без комментариев. В актив
Судья запишет мою слабость,
Мотив, навязчивый, как тиф,
Мотив, похожий на усталость.

Инерции подвержен мир.
Консервативен. Осторожен.
Тот, кто в твой дом не заходил,
Так и останется прохожим...

Олег Конуш
09.09.2018, 20:05
Shuravi alshshaeir

Про войну пишут те, кто там не был.
Пишут лучше чем те, кто там был.
В общем, пишут-то все про победу,
И о том, кто о ней позабыл.

Помню, очень хотелось помыться,
Помню, думал о чистой воде...
Помню, что не искали мы смыслов.
Смысла нет, если ты на войне.

Просто нужно достигнуть цели,
Уничтожить караван. А то,
Что кричат ишаки, как люди,
Это, в общем-то, все равно.

Рикошет через всю грудину,
Обожженное напрочь плечо.
Все же жаль трудягу - скотину,
А погибшим уже все равно.

Для чего мы там воевали?
Для кого возводили мосты?
Из колодцев желтуху хлебали?
И пили. Мы пили в Газни.

В водовозке подбитой брагу
Прапор в тайне держал ото всех.
Тонны три божественной влаги,
Чтобы за ночь успеть вспомнить тех,

Кого вытащить смогли из ущелья,
Кого собрали уже после "грачей",
И никто не подумал о смысле,
Чтоб остатки сберечь дембелей.

А Серегу в моих кроссовках,
Опознали врачи как меня,
Про войну пишут те, кто там не был.
И они пишут лучше, чем я.

Олег Конуш
16.09.2018, 22:09
https://youtu.be/3UhQHw-s7Qg

Из ниоткуда в никуда

Вчера я думал, что любовь-
Как вздох, нанизанный на выдох,
А оказалось - только вздох.
Вчера казалось, что любовь-
Губ переплетённых одно тело,
Нет, обознался, только выдох.

Вчера лишь только был любим!
Сегодня? Общество гардин,
И телефон мой нелюдим,
А одиночество упрямо
Моргает с пыльного экрана.
Провею на подол души
Слова сквозь сито тишины.
Чтоб дом мой не был снова пуст,
В саду нарежу свежих чувств.
Теперь один. И это роскошь.
Смахну с ресниц обиды дня.
Мне одиночество – дорожка
Из ниоткуда в никуда.

Олег Конуш
18.11.2018, 00:43
На пороге

Как лекарство от зимней простуды
Просят люди у Бога чуда.
Просят люди, а сами не верят,
Но ведь это никто не проверит.

Как поверить без мудрого слова,
Когда ты на пороге беды.
Каждый ищет дорогу к Богу,
А идёт дорогой судьбы.

Мудрому слову не будет износа,
Если не взять его где-то без спроса.
Мудрое слово с твёрдой ценой.
Но за вами придут. За ним и тобой.

Вот поэтому ничего не проси
У упавшей в воду звезды,
У вас разные с нею дороги,
А по воде ходят только Боги.

Олег Конуш
01.03.2019, 21:29
Лампочки

В небе лампочки перегорели,
Генератор чихнул и сдох.
Ну а трезвые вечно соседи
Мне устроили переполох.

Здесь такие холодные ночи,
Носки по углам и рассвет
Кто-то тоже уже обесточил
За неоплаченный мною свет.

Долгов набралось, как крошек,
Смахнутых рукавом со стола,
Здесь нет воробьёв и кошек
И пока еще нет тебя.

Ты где-то сейчас в пиццерии
Чай на травах карпатских пьёшь,
А у меня пельмени остыли
И вечер на рассвет похож.

Нужно делать, наверное, что-то,
Да и свет кто-то должен менять,
Я устрою соседям субботу.
И залью в генератор коньяк.

Олег Конуш
02.03.2019, 22:43
Перья и шерсть

Пью и дышу. Дышу и пью,
И думая о смерти,
Закрыв глаза, лежу в снегу.
И умерев я не умру,
Как ангелы и черти
Не умирают на свету
..........
Перьями пишутся стихи
Чернилами из шерсти.

Олег Конуш
02.03.2019, 23:12
Я ухожу

Все! Ухожу! Решился, сдвинул брови...
Да что же это!? Где носки??!!
Что, как всегда? Вот там и эти?
Нда, давно подохли хомячки...
Крепись, должно было случиться...
Будем считать, твоя взяла.
Гордый орел - вольная птица,
Скажи, похож я на орла?
Так, помолчи, позволь уйти спокойно,
Не стоит так распахивать глаза,
Я столько лет терпел, довольно!
Закончи спор, пожалуй, без меня.
Диван оставлю сиротою,
Жаль наготовленной еды.
Что? Одел другою стороною?
Плевать, я ухожу! А где ключи?
Давай не будем суетиться,
Миг расставанья закрепим,
Слеза схватилась за ресницу...
Я ухожу, причем один .
Осталось слово за тобою,
Потише, спит еще наш сын...
Прошу, закрой ты дверь за мною,
Я ухожу!!!
За хлебом, в магазин...

Олег Конуш
26.03.2019, 21:18
https://youtu.be/JWSsy6d4q_I

Как и положено

Снег на пляже чайками хоженый,
А по краю морем обглоданный,
Разговаривает ветер с прохожими,
Пьяный с пьяными, как и положено.

Ритм небесный что-то нарушило,
Лебединая клинопись дрогнула,
Птица села на снежное крошево,
Белый к белому, как и положено.

Ветер лезет ко мне с разговорами,
Говорит что-то спутанно пьяное,
Чем-то с ним мы всё же похожие,
Нищий с нищим, как и положено.

Белый к белому, пресный к солёному,
Нищий к нищему, пьяный к пьяному,
Жизнь заборами вся разгорожена....
Это ветер сказал прохожему.

Олег Конуш
03.12.2019, 16:17
Донорское осеннее

Побежали ? Побежали....
Между капель вкривь и вкось
Небу сердце поменяли,
А оно не прижилось.

Может, донор был не трезвый,
Может, долго жили врозь,
Только осень - доктор вредный,
Шъёт, чтоб что-нибудь срослось.

Шъёт дождями, как руками,
Шъёт опавшею листвой,
Одни птицы теперь знают,
Как спасали нас с тобой.

Осень - время меланхолий,
И , скорей всего, для тех,
Кто привычен уже к боли
Пересаженных сердец.

Олег Конуш
15.02.2020, 18:53
Маска из папье - маше

Жизнь - телега довольно трясучая,
У каждого своя колея,
Зачастую, по воле случая,
Отказывают тормоза.

И летишь под откосину кубарем,
Не успев поменяться в лице,
И летишь не стрелой и не птицею,
А ошмётком из папье и маше.

Были маски такие бумажные,
Из размоченных в кашу газет,
Их детишкам на праздники разные
Покупали за пару монет.

В куче мусора я свою маску
Конечно случайно найду
С ухом обломанным зайчика
Или волка, или лису...

Чтобы снова вернуться на Родину,
В место силы. Или множества сил,
Желваками толочь оскомину,
Стоя возле родных могил.

Что ж ты Родина так истончала,
Дух похмельный, да не буян,
Похудела и обветшала,
Чтобы вымахал в рост бурьян.

За могилками смотрит ветер,
Уверяет, что здесь всё его,
Окольцованное небо сверху,
Над которым кружит вороньё.

Ещё выше кружится время,
По закону центробежных сил
Прорастаем тополиным семенем
На остатках чужих руин.

Прорастаем. А куда здесь деваться,
На горбу - генетический код -
Всегда и во всём сомневаться
Над разницей слуг и господ.

Пророс. Вырос. И снова вернулся,
Здравствуй, Родина - место множества сил,
Незаметно тебя коснулся,
Я буду, я есть, я был.