PDA

Просмотр полной версии : Рыбки *



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Ananda Soul
02.03.2007, 16:19
предлагаю вопросы про рыбок вынести в отдельеую тему, а то в аквариумных вопросах уже каша.
Вопрос первый, задается во второй раз:
товарисчи, как вы определяете перекормлены рыбки или нет?
(пока не ответите буду писать его каждый день :) )

Linxy
02.03.2007, 16:27
Честно говоря, сказать трудно. Точно определяется при вскрытии:sad_anim:

--Марусичка--
02.03.2007, 16:42
Когда они у меня пережирают,то плавают на поверхности и хвотают ваздух.Длится это около часа.По этому поводу,кормлю раз в день,в умеренных количествах.

Ananda Soul
02.03.2007, 16:46
ну я тож раз в день.. тока у меня постоянно впечатление что они голодные... что недоедают... они когда меня видят они просто с аквариума выскакивают ... корм просто съедают с пальцев :)

--Марусичка--
02.03.2007, 16:49
Когда у меня появился аквариум,я тоже покупалась на это...В глаза заглядывают,хвостами виляют...я их каждый раз и подкармливала. А сейчас приучила их к одному времени,так они уже не выпрашивают так откровенно)))

NRG
02.03.2007, 19:42
чисто визуально - по степени раздутости пуз
раньше пользовался нехитрым правилом: если рыбасы подметают весь корм менее, чем за 2 минуты, доза подобрана правильно, если уходит больше времени - надо снижать
но правило после покупки стайки розовых данио не фурычит - это чисто саранчуки мелкие :D
ну да, и корм надо иметь для тех, которые питаются у поверхности и для тех, которые едят у дна.

АнченА
04.03.2007, 10:13
У меня сомик плавает по верху со всеми рыбками в стае,и кушает тоже с ними.На дно опускается редко,чтоб отдохуть.Вот такой он у меня самый обычный песчанный и ему уже около 4 лет.У собак и кошек можно посчитать возраст, а как интересно с возрастом у рыбок обстоит.Вот гупии живут не долго,а размножаются быстро!

NRG
04.03.2007, 18:41
мои 2 таракатума тож поднимаются к поверхности во время кормежки и хомячат так, что через жабры пузыри идут - чисто джакузи :)

Ananda Soul
05.03.2007, 12:05
товарисчи.. появилась дикая идея купить рыбку-попугая...
у кого-то есть?
как она с мелкими рыбками то себя ведет? а то не оч хтица чтоб неончиков поела...

--Марусичка--
05.03.2007, 15:05
товарисчи.. появилась дикая идея купить рыбку-попугая...
у кого-то есть?
как она с мелкими рыбками то себя ведет? а то не оч хтица чтоб неончиков поела...А она именно так и сделает...хищник.

Deniska
05.03.2007, 20:14
товарисчи.. появилась дикая идея купить рыбку-попугая...
у кого-то есть?
как она с мелкими рыбками то себя ведет? а то не оч хтица чтоб неончиков поела...
А у меня однажды эта рыбка выбила глаз мешкожаберному сому, и он остаток своих дней (лет 10, чтобы не соврать) доживал одноглазым.

Eli
05.03.2007, 22:06
к слову о хищниках могу сказать,что про гурами везде говорят,что мирное создание,а у меня пришлось купить второй аквариум и отсадить-забивал всех вокруг.мирно живет только со скаляркой,неонами и вуалехвостами(потому что они уже большие).думаю,что у каждой рыбы свой характер.вот и петух мой не забивает второго петуха(купили его как самку,а оказался самец).вот и верь всему,что говорят!кстати ,спасибо всем за совет как спасти петушиху.она выжила!!!

Ananda Soul
06.03.2007, 09:57
блин.. сегодня утром не досчиталась одного неончика... съели... :( блин так расстроилась... и главное нет же хищников в аквариуме...

Eli
06.03.2007, 17:49
блин.. сегодня утром не досчиталась одного неончика... съели... :( блин так расстроилась... и главное нет же хищников в аквариуме...
Вот и я о том же.хищников нет,но вчера даники забили своего же.насмерть!очевидно,все-таки у них свои понятия о мире .

Linxy
06.03.2007, 22:55
Вот и я о том же.хищников нет,но вчера даники забили своего же.насмерть!очевидно,все-таки у них свои понятия о мире .

У них свои понятии о территории, никто не любит жить в коммунальной квартире.

АнченА
07.03.2007, 07:04
У меня тоже безобидные вроде рыбки-меченосцы,гурами устраивали между собой бои,а когда падал слабый, то сомики внизу его сьедали.Потом я находила либо обглоданный трупик,либо и такое бывало-скелетик.
Ужасъ.Все с характером-даже те же рыбки.
А то что живородящие поедают себе подобных!Самка рожает, а самец с другими рыбками на готове в ожидание живого корма!Это вроде у рыбок так!Кошки,собаки и др.себе такого не позволяют.

Linxy
07.03.2007, 12:30
Кошки,собаки и др.себе такого не позволяют.

В условиях улицы или природы позволяют :( .

--Марусичка--
08.03.2007, 12:05
А у меня настолько сплоченый коллектив,что стоит подсадить новых рыб,то их в течении часа уничтожают.

Ananda Soul
14.03.2007, 12:03
блин, товарисчи.. вуалехвостка кусает телескопа... погрызла ему плавники и вечно за ним гоняецо...
за что она его так? жили же мирно...
неончики что-то уходят по одному :( куда-то деваюцо...

ну что за жизнь?

Зато анциструсты опять отложили икру в корягу.. может на этот раз хоть что-то получица ...

--Марусичка--
14.03.2007, 12:06
Тася,а на сколько литров аквариум?

Ananda Soul
14.03.2007, 12:07
120

--Марусичка--
14.03.2007, 12:13
может за территорию воюют?

Ananda Soul
14.03.2007, 12:24
ничче себе.. жили в 30 литрах не воевали.. пересадила в 120 так начался раздел?
просто больно на него смотреть...

--Марусичка--
14.03.2007, 12:34
ничче себе.. жили в 30 литрах не воевали.. пересадила в 120 так начался раздел?
просто больно на него смотреть...Тут уж,или забьют..или дарить надо. Сама по этому поводу многих отдала.Жалко,блин!!!

Майя
14.03.2007, 12:36
о! не заметила тему...
Народ, хочу поменять черного телескопа (около 4х месяцев, пол неизвестен) на симпатичных красочных рыбасов (рыбасу), что б поместилась в 35ть литров вместе с неонами, данио, и петухом(!)
гуппи и меченосцев не предлагать)))))))))
особое предпочтение:
Кардинал (Tanichthys albonubes),
Боция карликовая (Botia sidthimunki) или
Бадис красный «Скарлет» (Dario dario {Badis sp. Scarlet})
если что - доплачу...
ну или кто-то еще... что б в пределах 20-25 по цельсию. и не слишком прихотлив..

Ananda Soul
14.03.2007, 12:43
Майя.. меняем телескопа на телескопа? :))
я из-за него уже одну вуалехвастку отдала... вторая вроде лояльнее была... так смотрю что теперь и она его гоняет...

вообще заметила что вуалехвосты такие вредные рыбы... или это тока у меня?

Майя
14.03.2007, 12:52
если тебе не жаль, что он превратится в драную тряпку, под неотразимой атакой боевых рыбок - меняемся;)

Yakim_НВ
14.03.2007, 20:59
А я несколько раз пробовал завести рыбок и все как-то неудачно заканчивалось...:(

Eli
14.03.2007, 23:21
Майя.. меняем телескопа на телескопа? :))
я из-за него уже одну вуалехвастку отдала... вторая вроде лояльнее была... так смотрю что теперь и она его гоняет...

вообще заметила что вуалехвосты такие вредные рыбы... или это тока у меня?
а у меня наоборот!телескопик гоняет вуалехвостов.даже шутим,что появится телехвост.может они это от любви?!вот проблема с гурами-гоняет все живое,кто меньше по размеру.я бы тоже поменяла на кого-нибудь.предпочтение пара красивых пецилий (красно-белые с черными точечками,кстати если есть у кого то с удовольствием куплю).гурам уже большой.можно на лялиуса или целующегося гурами..если надо то доплачу.

Майя
15.03.2007, 09:55
коль пошла такая пьянка, меняю черного телескопа на 200т литровую банку с оборудованием и растениями))

АнченА
16.03.2007, 06:26
Майя,а если никто не захочет твоего телескопа?Жалко рыбку!За сколько продашь его?

Майя
16.03.2007, 12:54
Хм... незнаю. он даренный. бесценный) так, что в качестве корма даже даром не отдам)) жалко)
Незнаю... он еще и подбракованный - кончик хвостового плавника загнут вовнутрь от чего его малость в сторону заваливает..
Вот блин! Кому он такой нужен?! Да еще что б и выращивали:(

Eli
16.03.2007, 22:36
Майя,а если никто не захочет твоего телескопа?Жалко рыбку!За сколько продашь его?
Если интересно,на Староконном неделю назад купила черного красавца,достаточно большого (см 8 ) за 10 грн.если нужно будет могу подробно рассказать у кого и где стоит.кстати беру у него не первую рыбку и все здоровы.особенно хороши у него скалярки.вуалевые красавицы.

Надя
16.03.2007, 23:09
У меня пара вуалехвостов, живут уже полтора года, за это время высли очень, но вот один нюанс: они иногда плавают пузом к верху (т.е. не они оба, а только самка). Я подхожу к аквариуму или постучу так сразу переварачиваеться нормально. Поведение у них нормальное. Может кто подскажет что это?

АнченА
17.03.2007, 07:28
Если интересно,на Староконном неделю назад купила черного красавца,достаточно большого (см 8 ) за 10 грн.если нужно будет могу подробно рассказать у кого и где стоит.кстати беру у него не первую рыбку и все здоровы.особенно хороши у него скалярки.вуалевые красавицы.

Спасибо,но мне до стараконки далеко-я туда езжу за глобальным обновлением ,когда в аквариуме остается чуток рыбок!А так в зоомагазине покупаю-цены там повыше,чем на рынке:(
А рыбку МАЙи,если уж никто ее не хотел менять и пристроить не кому было,то хотела купить-у меня бы пожила.
У меня так бойцы цмклиды-дрались с другими,дрались между собой,остался один,я его пересадила в отдельную банку,а он от тоски умер!


У меня пара вуалехвостов, живут уже полтора года, за это время высли очень, но вот один нюанс: они иногда плавают пузом к верху (т.е. не они оба, а только самка). Я подхожу к аквариуму или постучу так сразу переварачиваеться нормально. Поведение у них нормальное. Может кто подскажет что это?

Значит у меня тоже самочка была!Она любила перевернуться в верх брюхом на дне и так замирать-спать!Прожила довольно долго!

Майя
17.03.2007, 11:49
АнченА, забирай! Продам ... ыым за символическую плату...
только у тебя есть оборудование аквариума? И какой его размер? там на рыло 50т литров нада. Все как нада? Надежные у тебя руки? ;)

У меня как-то вуалехвост плавал брюхом к верху... когда я его нечаянно в холодную воду запустила.. Простудил, видать, себе все.
Так, что возможно, стоит отбарить внимание на температуру... или инфекция какая-то. Короче, это не нормально!

DRiVeR™
17.03.2007, 12:22
точно ответить на твой вопрос не могу.......
я своих рыбок кормлю один раз в день (утром)

Eli
17.03.2007, 14:56
У меня пара вуалехвостов, живут уже полтора года, за это время высли очень, но вот один нюанс: они иногда плавают пузом к верху (т.е. не они оба, а только самка). Я подхожу к аквариуму или постучу так сразу переварачиваеться нормально. Поведение у них нормальное. Может кто подскажет что это?
наблюдала такую же картину в маг. Мистер Дог на Пушкинской.спросила у продавцов -ответили,что такое бывает от перекорма.Когда все переварят,переворачиваются в нормальное положение.Может попробовать кормить поменьше?

Eli
17.03.2007, 15:05
[QUOTE=АнченА]Спасибо,но мне до стараконки далеко-я туда езжу за глобальным обновлением ,когда в аквариуме остается чуток рыбок!А так в зоомагазине покупаю-цены там повыше,чем на рынке:(
В маг"аквариумный мир" на Торговой 32 очень приятные цены.Хотя тебе наверное тоже не очень близко?Но может стоит приехать за хорошей,здоровой рыбкой и по очень умеренной цене ( мечики красный рубин -3 грн.,гуппи вуалевые-2 грн.,скалярки небольшие -5 грн,пецилии -2 грн).цены для информации.была там вчера.Велиферки у них по 3-5 грн.,а в Мистер Доге по 8 грн.Персонал тоже очень приятный,но больше всего понравились их видовые аквасы.Стоит просто даже посмотреть:good:

АнченА
17.03.2007, 16:08
[QUOTE=АнченА]Спасибо,но мне до стараконки далеко-я туда езжу за глобальным обновлением ,когда в аквариуме остается чуток рыбок!А так в зоомагазине покупаю-цены там повыше,чем на рынке:(
В маг"аквариумный мир" на Торговой 32 очень приятные цены.Хотя тебе наверное тоже не очень близко?Но может стоит приехать за хорошей,здоровой рыбкой и по очень умеренной цене ( мечики красный рубин -3 грн.,гуппи вуалевые-2 грн.,скалярки небольшие -5 грн,пецилии -2 грн).цены для информации.была там вчера.Велиферки у них по 3-5 грн.,а в Мистер Доге по 8 грн.Персонал тоже очень приятный,но больше всего понравились их видовые аквасы.Стоит просто даже посмотреть:good:

Торговая тоже далеко!Я на Черемушках проживаю.У нас только на Гайдара зоомагазин-выбор шикарный как и "цены"и на рынке Черемушки есть зоомагазин:)там обычные рыбки.

АнченА
17.03.2007, 16:12
АнченА, забирай! Продам ... ыым за символическую плату...
только у тебя есть оборудование аквариума? И какой его размер? там на рыло 50т литров нада. Все как нада? Надежные у тебя руки? ;)

Аквариум литров 35 вроде,руки у меня надежные:).Сейчас рыбешек у меня не много-в основном гупии.
Оборудование-фильтр,обогреватель,лампа.
Живой корм-улитки!Кстати они их любят высасывать как устриц!
Думаю ему будет хорошо!

Ananda Soul
22.03.2007, 09:32
наконец-то это произошло! Анциструсты таки размножились! ура товарищи! я пересадила мальков и папашку в отдельный аквариум теперь ждем-с... интересно каков процент выживания? и главное - чем кормить мальков, товарисчи????

Ananda Soul
22.03.2007, 14:48
товарисчи!!! когда нужно мальков начинать кормить??? и чем?? и как?? если они там спрятанные...

Eli
22.03.2007, 22:17
На 6-7 сутки личинки превратятся в мальков и повиснут на стенках аквы и листьях растений.Мальки довольно крупныеМожно кормить резаным трубочником,толокном и листьями салата.Обязательна аэрация и фильтрация. Информа из советской книжки,на практике не проверяла.Может тебе поможет.

Ananda Soul
23.03.2007, 08:41
они висят пучком в коряге - там где была икра... я их не вижу так же практически как и папашу... он даже кушать не вылазит...
вот как их кормить? или когда проголодаются сами вылезут?

Linxy
23.03.2007, 14:49
они висят пучком в коряге - там где была икра... я их не вижу так же практически как и папашу... он даже кушать не вылазит...
вот как их кормить? или когда проголодаются сами вылезут?

Сначала достаточно будет еды со стекол и растений, и желток из желточного мешка. Когда мешочек исчезнет (за этим нужно внимательно следить), то можно давать свежий огурец, листовой салат, проваренную тыкву (все это не должно быть в аквариуме дольше суток!) или специальные таблетки для сомов, в т.ч. и анциструсов. После того как мальки расплывутся из укрытия - самца нужно отсадить. Главное хорошая фильтрация!!!!

Ananda Soul
23.03.2007, 15:07
как давать если они в середине? :-/
даю пока спец таблетки для анциструстов.. но больше с целью папашку покормить... но он тож не ест - не вылазит...
не дольше суток - это проблематично...
а насчет фильтрации прочла в как раз чтобы фильтра по началу не было - т.к. может навредить малькам пока они немощные..

Eli
23.03.2007, 22:58
как давать если они в середине? :-/
даю пока спец таблетки для анциструстов.. но больше с целью папашку покормить... но он тож не ест - не вылазит...
не дольше суток - это проблематично...
а насчет фильтрации прочла в как раз чтобы фильтра по началу не было - т.к. может навредить малькам пока они немощные..

В книге писано,что мальки достаточно крупные и фильтрация обязательна!!!А поесть выползут сами когда время придет.Успехов в выращивании.Подрастут,может продашь?мне нужен один маленький и моей знакомой тоже.Так что мы за вас болеем.

Linxy
24.03.2007, 15:15
как давать если они в середине? :-/
даю пока спец таблетки для анциструстов.. но больше с целью папашку покормить... но он тож не ест - не вылазит...
не дольше суток - это проблематично...
а насчет фильтрации прочла в как раз чтобы фильтра по началу не было - т.к. может навредить малькам пока они немощные..

То есть они в общем аквариуме внутри коряги?

flopper
25.03.2007, 17:00
То есть они в общем аквариуме внутри коряги?

будьте внимательней

я пересадила мальков и папашку в отдельный аквариум

Ananda Soul
26.03.2007, 08:25
мальки уже начали по-тихоньку вылазить из коряги и оч прытко бегают по ней...
теперь мне интересно.. куда я их девать буду :) с учетом того что самка откладывает икру с периодичностью максимум 3 месяца.....

АнченА
26.03.2007, 12:12
мальки уже начали по-тихоньку вылазить из коряги и оч прытко бегают по ней...
теперь мне интересно.. куда я их девать буду :) с учетом того что самка откладывает икру с периодичностью максимум 3 месяца.....

Думаю на форуме желающие найдутся!Я вот тоже согласна на подросших:),уже второй буду:shine:

Linxy
27.03.2007, 02:32
будьте внимательней

Так я как раз и внимательно читала, а вопрос задала потому что непонятно, почему проблематично кормление салатом и т.д.

Eli
27.03.2007, 21:40
мальки уже начали по-тихоньку вылазить из коряги и оч прытко бегают по ней...
теперь мне интересно.. куда я их девать буду :) с учетом того что самка откладывает икру с периодичностью максимум 3 месяца.....

Куплю двух подростков.Моя знакомая-одного,а остальных можно на Староконке продать или обменять.Я своего гурами уже поменяла.А насчет количества,у меня тоже было гупяшей не меньше 50, а сейчас 10.Кого-то съели,а кто-то сам тихо помер.:(

Ananda Soul
28.03.2007, 08:24
ой блин.. пусть вначале выростут :)
пока по подсчетам около 10: 4-5 шт. висят на стекле уже, а остальные еще в коряге шуршат.. посмотрим :) я дам знать скока у меня "свободных" останетца...

Майя
06.04.2007, 14:42
Ни у кого нет Nothobranchius rachovii ?

Eli
06.04.2007, 21:20
Попоробуй зайти на киевский форум и поискать.Там много и наших одесситов.Адрес aquaforum.kiev.ua.Есть много информации,советов.Дадут ответ на любой вопрос.Есть барахолка по всей украине.Полезный сайт для аквариумистов.Рекомендую.

Майя
07.04.2007, 10:46
дякую))

АнченА
10.04.2007, 21:37
Купила сегодня рыбок,принесла домой пересадила их и увидела что у них приоткрытые жабры,а у одной с одной стороны вообще красный жабр без чешуйки!Не опасно ли это для рыбок?Они восстановят нормальный вид?Когда плавали в магазином аквариуме рыбки были нормальными.
И еще…домашние рыбки новых не охотно приняли,начали за ними гоняться и кусать,особенно усердствовал барбус одесский зеленый.

Ve_ta
13.04.2007, 16:11
Не знаю, поможет ли Вам мой ответ спустя три дня, только скажу одно: мне кажется, рыбки больны... Если позволят уважаемые модераторы сайта, я дам Вам адрес форума на котором мне помогли спасти моих рыбок. www.vitawater.ru. Там много полезного, а новичков и у меня в акве также встречают.
P.S. может Вы в курсе, где достать яванский мох (кроме староконного)?

Eli
13.04.2007, 18:05
Не знаю, поможет ли Вам мой ответ спустя три дня, только скажу одно: мне кажется, рыбки больны... Если позволят уважаемые модераторы сайта, я дам Вам адрес форума на котором мне помогли спасти моих рыбок. www.vitawater.ru. Там много полезного, а новичков и у меня в акве также встречают.
P.S. может Вы в курсе, где достать яванский мох (кроме староконного)?

Один из моих неонов тоже с красной жаброй,без чешуи.Поначалу думала,что больной,но уже 4 месяца живет.А мох нигде не встречала.Выклянчила кусочек у владелицы прекрасного травника:)

Ve_ta
16.04.2007, 11:29
я не спец по болезням, просто предложила обратиться к знающим. За мох спасибо, пришлось брать на староконном. Посмотрим, ЧТО же из него выростит! :-))))))

Кузька
17.04.2007, 15:17
Помогите спасти рыбок! Нужен препарат "Антибак", нигде не могу найти. Кто знает где продается?

Eli
17.04.2007, 21:28
Помогите спасти рыбок! Нужен препарат "Антибак", нигде не могу найти. Кто знает где продается?

Напиши в чем проблема?Может можно лечить и чем-нибудь другим.Есть масса заменителей различных препаратов.Зайди на киевский форум аквариумистов и поищи ссылки посвоей болячке.Адрес aquaforum.kiev.ua

--Марусичка--
18.04.2007, 15:01
Помогите спасти рыбок! Нужен препарат "Антибак", нигде не могу найти. Кто знает где продается?Я его покупала в Мистере Доге,что на пушкинской...еще есть на Бунина (напротив Пети и Гаврика) большой магазин.

Кузька
18.04.2007, 19:54
Напиши в чем проблема?Может можно лечить и чем-нибудь другим.Есть масса заменителей различных препаратов.Зайди на киевский форум аквариумистов и поищи ссылки посвоей болячке.Адрес aquaforum.kiev.ua
Спасибо, но я сама не разбираюсь, специалист сказал, что нужно именно это лекарство, но его нигде нет.


Я его покупала в Мистере Доге,что на пушкинской...еще есть на Бунина (напротив Пети и Гаврика) большой магазин.
Спасибо, но как раз там и нет.

Уже раздобыли.

Ихтиолог
22.04.2007, 03:55
Если нет антибака, его можно заменить ципрофлоксацином 250 мг на 50 литров воды. По поводу болезней... унас очень мало людей, которые визуально могут определить причину и возбудителя... поэтому чаще всего назначают препараты широкого спектра действия.

Кузька
23.04.2007, 09:01
Если нет антибака, его можно заменить ципрофлоксацином 250 мг на 50 литров воды. По поводу болезней... унас очень мало людей, которые визуально могут определить причину и возбудителя... поэтому чаще всего назначают препараты широкого спектра действия.
Спасибо, буду знать!

Ananda Soul
25.04.2007, 13:23
товарищи. Анциструсты подросли. 26 штук. Отдам. В одни руки кратно 10 :))))

Ananda Soul
26.04.2007, 09:03
я вас обманула. при вчерашней инвентаризации оказалось 37.. так что не стесняемся :)) Вот висят - вас ждут. Денег взамен беру чисто символически - 1 грн пучек :))) чтоб прижились.

lehis
27.04.2007, 20:33
ой! с радостью символически куплю штук 5!
только вопрос: уживутся с петушками?

Ananda Soul
28.04.2007, 08:00
не знаю :( нужно поспрашивать

АнченА
28.04.2007, 08:12
ой! с радостью символически куплю штук 5!
только вопрос: уживутся с петушками?

Думаю,что уживутся!Анциструсы мирные и спокойные рыбки,других рыбок не раздражают своим присутствием!У меня даже бешенный барбус положительно к ним отнесься!
А я вчера весь вечер роды у 2 гупий принимала,все равно папаша успел полакомится!

Ananda Soul
28.04.2007, 08:15
не, ну они то мирные, а петушки как раз не очень...
я лично в свой аквариум даже неонов уже не запускаю - скалярии и вуалехвосты их хавают... кто бы мог подумать ...

АнченА
04.05.2007, 15:25
Подскажите,сколько рыбку надо держать на марганцовом карантине-приболела чуток,и как часто эту воду надо менять?!

Eli
04.05.2007, 23:54
ой! с радостью символически куплю штук 5!
только вопрос: уживутся с петушками?

прекрасно уживаются,особенно если есть в аквасе коряга.Большего для счастья анциструсам и не надо:)

Eli
04.05.2007, 23:55
Подскажите,сколько рыбку надо держать на марганцовом карантине-приболела чуток,и как часто эту воду надо менять?!

чем приболела?и почему именно марганцовка?разные болячки лечатся по-разному:(

АнченА
05.05.2007, 07:11
чем приболела?и почему именно марганцовка?разные болячки лечатся по-разному:(

Если бы я знала чем приболела,грустная плавает, с опущеныыми плавниками!А марганцовка-это по старинке,может и поможет,по крайней мере наверное не навредит:shine:

Eli
05.05.2007, 08:03
Если бы я знала чем приболела,грустная плавает, с опущеныыми плавниками!А марганцовка-это по старинке,может и поможет,по крайней мере наверное не навредит:shine:

кто именно приболел?какие еще признаки болезни?с марганцовкой не спеши,она убивает микрофлору в аквариуме.есть более щадящие методы лечения,но надо знать точный диагноз.http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=14093 почитай в этой теме,если не оно в этом разделе на форуме есть ссылка на диагностику заболеваний и можно попробовать определить,что с твоими рыбками.после этого,уже будешь лечить свои конкретные болячки.давай сначала определим,что это,а потом чем лечится.

Eli
05.05.2007, 08:05
вот нашла ссылку на диагностику:http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

АнченА
05.05.2007, 08:14
вот нашла ссылку на диагностику:http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

спасибо за ссылочку,почитаю и определюсь.
А марганцовку я использую в отдельной баночке-туда же и пересаживаю рыбешек!Волехвост приболел-сейчас такой прямо ссохшийся.Видать не выживет:(((

Eli
05.05.2007, 08:41
читай,определяйся и может еще можно будет спасти.в одессе много хороших профессионалов,а еще лучше зарегистрируйся на киевском форуме или просто его посещай-много полезной и интересной информации по аквариумистике.

Pinky
05.05.2007, 09:13
я вас обманула. при вчерашней инвентаризации оказалось 37.. так что не стесняемся :)) Вот висят - вас ждут. Денег взамен беру чисто символически - 1 грн пучек :))) чтоб прижились.

Я бы взяв ток пускай подрастут чуток :)

А насчет Скалярии vs Неоны - так, это, в Бразилии, где много не только диких обезьян, течет река Амазонка. В ней водятся и те, и другие - скалярии при этом питаются исключительно харациновыми(неоны в том числе). Так, что удивляться тут нечему, все равно, что кота и мышей посадить в одну комнату :)
а вуалехвосты это караси, они жрут все, что влазит в рот ;) неон помещается? Прекрасненько и вкусненько! Склонны к перееданию, поэтому лучше не докормить, чем перекормить - этот принцип работает для всех рыбок вообщем-то.

Если есть ещё вопросы - с удовольствием отвечу

Майя
05.05.2007, 21:32
Ни у кого не завалялся пучек зеркальных индийских сомиков?
Я б взяла...

Ananda Soul
07.05.2007, 09:10
Я бы взяв ток пускай подрастут чуток
раздача уже идет полным ходом :)

Майя
07.05.2007, 14:06
люди,
ни у кого нет на примете места где можно купить коловратку (или как там ее) и планктон?

Deniska
07.05.2007, 20:30
люди,
ни у кого нет на примете места где можно купить коловратку (или как там ее) и планктон?

Коловратки на выходных были на Староконном. Так в последнем ряду продаётся разная техника, а рядом стоит дедок, а у него стоит стульчик, а на стульчике стоят ёмкости, а в них всякие корма живые. Планктон, наверное, у него тоже есть.

Майя
08.05.2007, 11:00
знаю дедулю...
у него только циклоп и дафния была... и то в последний раз он честно признался, что товар старый - почти все подохли...

Кстати, как их хранить? У меня эта дафния на третий день так воняет, как буд-то я не выпотрошенную селедку копчу...
Я мотыль в капроновом чулке в бачке унитаза держу - две недели - живехенький...
Подумала, не попробовать ли так же хранить и этих? Пройдет ли такой фокус с дафниями всякими?

Pinky
08.05.2007, 12:02
знаю дедулю...
у него только циклоп и дафния была... и то в последний раз он честно признался, что товар старый - почти все подохли...

Кстати, как их хранить? У меня эта дафния на третий день так воняет, как буд-то я не выпотрошенную селедку копчу...
Я мотыль в капроновом чулке в бачке унитаза держу - две недели - живехенький...
Подумала, не попробовать ли так же хранить и этих? Пройдет ли такой фокус с дафниями всякими?

Такой фокус с ними не пройдёт это точно...только замораживать(воды должно быть немного) - потом отламывать и кидать кусочками в аквариум. Мотыля тоже можно так морозить. А в капроновом чулке - дедовский способ :) я заворачиваю в газетке, газетку в кулёчек и на нижнюю полку в холодильник - тоже хранится не менее двух недель

Майя
08.05.2007, 12:10
У меня в газетке в кулечке на нижней полке хранится большая партия, а в чулок я кладу небольшую для повседневной кормешки, бо постоянное открывание-закрывание кулечка приводит к преждевременному усыханию корма... получается сушенный блин) И промывать его харит и дохлого много...
А в чулке - дохлячки все в комочек собираются, а чистенькие-живенкие - наверху))

А про дафнию:
Она ж кукожится ззамороженная? Или потом в теплой водичке оживить можно?
Бо у меня индийские стекляные сомики -у них в мозгах - кишки и кроме живого плавающего в толще корма нифига не соображают ловить.

Pinky
08.05.2007, 13:17
У меня в газетке в кулечке на нижней полке хранится большая партия, а в чулок я кладу небольшую для повседневной кормешки, бо постоянное открывание-закрывание кулечка приводит к преждевременному усыханию корма... получается сушенный блин) И промывать его харит и дохлого много...
А в чулке - дохлячки все в комочек собираются, а чистенькие-живенкие - наверху))

А про дафнию:
Она ж кукожится ззамороженная? Или потом в теплой водичке оживить можно?
Бо у меня индийские стекляные сомики -у них в мозгах - кишки и кроме живого плавающего в толще корма нифига не соображают ловить.

Оживить вряд-ли если только не жидким азотом заморозить быстро :)
а сомы вообще по запаху ориентироваться должны, замороженный корм (кусочки) некоторое время плавает наповерхности - то, что оттаивает отваливается и падает на дно - типа изображает "живой плавающий" :)

Deniska
08.05.2007, 16:27
Дафнию можно в банку литровую после покупки сразу. Дать постоять немного, чтобы мёртвые экземпляры на дно упали, а живых потом слить в отдельный аквариум литров на 20, со старой водой. Желательно с аэрацией. Тогда они там живут очень долго и даже плодятся. Но это мой личный способ, чисто интуитивный. У меня крупные дафнии жили в ванне, а ванна была вкопана в саду - типа пруд. Ну там они вообще стаями плавали, только лови.

Майя
08.05.2007, 17:57
Меня из дому выгонят, если я еще и для дафнии аквариум поставлю))))))))))))))))
Сада к сожалению нет))

flopper
09.05.2007, 08:39
ванна была вкопана в саду - типа пруд. .

вопрос, возможно не по теме, Сколько приблизительно воды испаряется с поверхности такого водоема за еденицу времени (сутки,неделю)

Майя
09.05.2007, 09:04
Та!
У моей бабушки во дворе корыто стояло для сбора дождевой воды. высотой около 15см и шириной 2х1,5 метра. Так я с братом летом там устраивали...издевательство(. Ловили в ближайшем пруду жуков, тритонов,растений нагрибали и обустраивали "акватеррариум")))
Пока лето не заканчивалось - жизнь бурлила. И ничего не пересыхало. Дождик все наполнял...
Простите меня животинки, над которыми я по глупости детской издевалась((... и по глупости взрослой издеваюсь))))))))))))))))

2 budda bar) могу только на балконе. Но мне это не позволят))) А больше негде... Крыша закрыта на висячий замок)) А во дворе поставить....)))))))))) боюсь на следующее же утро бочка будет наполнена "супом" из песка - детки наварят))
Так что проще сходить на староконный, мне до него почти как в булочную))

Кузька
10.05.2007, 13:53
У меня вуалехвостка заболела :( - живот раздулся, причем как-то несимметрично в один бок, на дно залегла и не ест :( что бы это могло быть?

Кузька
11.05.2007, 10:14
У меня вуалехвостка заболела :( - живот раздулся, причем как-то несимметрично в один бок, на дно залегла и не ест :( что бы это могло быть?

Все померла... :(

Ananda Soul
11.05.2007, 10:57
знаешь, хорошо что быстро.. а то у меня как-то так месяц мучалась.. ужас..

Tropic
11.05.2007, 11:21
вуалехвосты вообще очень капризные... куда намного проще с более неприхотливыми цихлидками...

Ananda Soul
11.05.2007, 11:32
кстати, товарищи, уже давно ищу Жемчуженок... может хто подскажет де достать...

Майя
11.05.2007, 15:00
вуалехвосты вообще очень капризные... куда намного проще с более неприхотливыми цихлидками...

можно вообще гуппи завести и сушить их к пиву))

Ananda Soul
11.05.2007, 15:23
не, скока там тех гуппий... их ведро нужно.. чтоб к пиву...

Tropic
11.05.2007, 15:55
не скажи...))перепробовал в своё время много кого..вначале да естественно гуппи с меченосцами..)))
.. два года ц. меека жила ...но мы не подружились
потом астронотусов парочку завел, то вообще как домашние тапочки, но красивыя..и всегда морды улыбчивые))года четыре жили, потом аквариум из квартиры удалили.. последний год я их докторской колбасой кормил...только отваривал её ..бо мотыля наних не напасешься..))

Кузька
17.05.2007, 13:20
Подскажите еще, плиз. У той самой вуалехвостки, которая померла, в отдельной банке был бульбулятор. Я его сейчас хочу вернуть в аквариум. Мне сказали, что продезинфицировать можно в марганцовке, но неожиданно это оказалось проблемой - нынче в аптеках марганцовку "днем с огнем" не сыщешь (говорят из нее научились какую-то "дурь" делать и ее теперь не продают). Собственно вопрос - чем еще можно продезинфицировать ?

Майя
17.05.2007, 18:21
из марганцовки не дурь, а взрывчатку делают)))
Можно разобрать по кускам, то что можно прокипятить - прокипятить с солью, содой... А то что нельзя...обдать кипятком, почистить содой, отмочить в едренно соленой воде.
От чего рыбка то умерла?
Возможно "бульбулятор))" можно просто на карантине подержать месяц. Большенство рыбьих бяк помирает оказавшись в неблагоприятной среде...

Кузька
18.05.2007, 09:54
из марганцовки не дурь, а взрывчатку делают)))
Можно разобрать по кускам, то что можно прокипятить - прокипятить с солью, содой... А то что нельзя...обдать кипятком, почистить содой, отмочить в едренно соленой воде.
От чего рыбка то умерла?
Возможно "бульбулятор))" можно просто на карантине подержать месяц. Большенство рыбьих бяк помирает оказавшись в неблагоприятной среде...

Спасибо, но так все части "бульбулятора" пластмассовые - их не прокипятишь. От чего рыбка померла я так и не знаю, поэтому и хочу как-то наверняка чтобы убить всю бяку...

Ananda Soul
18.05.2007, 15:13
так купи новый... он 40 грн стоит

Майя
18.05.2007, 18:03
хм... нафиг он такой нужен?

Ananda Soul
18.05.2007, 19:21
не знаю зачем он такой нужен - у меня такой :)

Кстати.. анциструсты закончились... посыпались меченосцы.. так что плз :) их до сотни наврно... (господи, когда это уже закончится, чувствую что закончатся меченосцы начнутся опять анциструсты)... какой-то замкнутый круг...

flopper
24.05.2007, 20:38
Спасибо, но так все части "бульбулятора" пластмассовые - их не прокипятишь. .....чтобы убить всю бяку...

Ядреным раствором медного купороса! только потом тщательно отмыть водой
НЕ ПРИМЕНЯТЬ НА РЫБАХ И ПРОЧЕЙ ЖИВНОСТИ

Ananda Soul
25.05.2007, 10:09
шото я заметила... что на плавнике у одной рыбки как грибковое заболевание чтоли.. беленькое пятнышко как плесень...
что это?

Майя
25.05.2007, 15:01
ООоооооооо!
Здарова!
Вот, как раз лечу своего петуха... хер знает от чего! >:(
Сначала появилось пятнышко над глазом (думала подрался), пятнышко разраслось, потом появилось на хвосте, потом концы хвоста слиплись и покрылись белым налетом. Потом отказался питаться, висел над поверхностью с открытым ртом как тряпка... заливала дженирал тоник, потом антипар (установить, что за херня так и не удалось!) потом с горя положила ему луковицу...
Фиг его знает! плавники уже не белые но все еще слипшиеся, морда все еще в беловатом налете... но уже ест и пободрее...

Короче, отсаживай! Сходи еще вот сюда http://www.fishy.ru/ (диагностика) посмотри, может найдешь что похожее...

Ananda Soul
25.05.2007, 16:24
пасиб!

Kazantip_Odessa
29.05.2007, 20:58
Привет, кто держал Лялиусов, были язвы типа фурункула, чем вы лечили ?


Прошу ответить будучи уверенным, поскольку просил меня узнать за это очень хороший человек.

Буду весьма благодаре !!!

Майя
30.05.2007, 09:13
опять же...
а не пошли бы Вы... вот сюда http://www.aquascope.ru/ спрашивать)))

Kazantip_Odessa
30.05.2007, 10:55
опять же...
а не пошли бы Вы... вот сюда http://www.aquascope.ru/ спрашивать)))


Оно то конечно спасибо.

А не посмотрели вы в начало темки, где написано, вопросы = ответи, на тему рыбок...:)


З.Ы
я там был

Майя
31.05.2007, 20:38
Как видите, пока никто не ответил... мало лялиусятников. А, там я знаю, что есть.
Это одесский форум, в кором ЭТА тема в третьей подтеме;
там форум о рыбах с отдельным разделом о болезнях.

"Вот так всегда... помогай потом" :(

Pinky
31.05.2007, 23:31
А никому трава не нужна? ;) типа валиснерия

Angel Fly
01.06.2007, 18:02
Как видите, пока никто не ответил... мало лялиусятников. А, там я знаю, что есть.
Это одесский форум, в кором ЭТА тема в третьей подтеме;
там форум о рыбах с отдельным разделом о болезнях.

"Вот так всегда... помогай потом" :(
Девушка, мне кажется мы на Одесском форуме, и вопрос был задан здесь. Человек так сам решил. У нас тут, знаете ли, демократия, и каждый сам решает, где писать. Вы немного тон смените, странно что другие участники молчат. Зашла в этот раздел и испытала шок от вашей речи( я о предыдущих постах)

Сорри за офф.

Ananda Soul
04.06.2007, 08:57
товарищи, подрастают меченосцы, кому нужны? могу через пару неделек уже начинать раздавать :)

Pinky
04.06.2007, 11:43
товарищи, подрастают меченосцы, кому нужны? могу через пару неделек уже начинать раздавать :)

Мне нужны :)

Deniska
04.06.2007, 23:33
Девушка, мне кажется мы на Одесском форуме, и вопрос был задан здесь. Человек так сам решил. У нас тут, знаете ли, демократия, и каждый сам решает, где писать. Вы немного тон смените, странно что другие участники молчат. Зашла в этот раздел и испытала шок от вашей речи( я о предыдущих постах)

Сорри за офф.

Если что-то не так с предыдущими постами, но я или другие модераторы не заметили, около каждого сообщения есть кнопочка "пожаловаться".

Angel Fly
05.06.2007, 00:15
Если что-то не так с предыдущими постами, но я или другие модераторы не заметили, около каждого сообщения есть кнопочка "пожаловаться".
Больше не буду:)

Ananda Soul
05.06.2007, 13:57
Мне нужны :)
ну так пиши в ЛС, я думаю через недельки 2 я могу уже раздавать. А если рыбки маленькие у тебя, могу прям сейчас отдать... если нет, то пусть у меня подрастут в яслях :)

Belya623
08.06.2007, 15:58
Вот наконец случилось!!! Появился у меня аквариум - 40 литров - немного конечно, зато мой =) У меня таой вопрос - какое количество рыбок можно туда поселить? А то из найденого в сети почерпнул для себя, что на рыбку 3-5 см необходимо от 3 до 12 (в зависимости от источника познаний) литров воды. В общем то разброс порядочный...
Вот и хочется всётаки узнать у кого сколько и в каком аквариуме благополучно живёт. Заранее спасибо =)

Ananda Soul
08.06.2007, 16:41
у тебя в 40 литров поместицо моих 15 меченосцев стопудово.. так что бери.. отдам почти даром :)

Deniska
08.06.2007, 16:42
Вот наконец случилось!!! Появился у меня аквариум - 40 литров - немного конечно, зато мой =) У меня таой вопрос - какое количество рыбок можно туда поселить? А то из найденого в сети почерпнул для себя, что на рыбку 3-5 см необходимо от 3 до 12 (в зависимости от источника познаний) литров воды. В общем то разброс порядочный...
Вот и хочется всётаки узнать у кого сколько и в каком аквариуме благополучно живёт. Заранее спасибо =)

Это очень неоднозначный вопрос, поэтому и ответы тоже чёткими не будут. Зависит всё не только от размеров рыб, но и от потребностей.

В 40-литровом аквариуме могут жить 40 гуппи или данио, или десяток взрослых барбусов, или можно лабиринтовых штук 10 - они не так требовательны к кислороду в воде, или 2-3 золотые рыбки. Это всё при условии, что в аквариуме растут живые растения и есть фильтр и аэрация.

На более конкретный вопрос постараюсь ответить получше.

Belya623
08.06.2007, 18:36
В аквариуме пока 2 кустика - правда больших и один уже корни пустил и росток новый полез - водорослей (завтра думаю ещё купить пару кустиков) и большой комок мха. Фильтр и аэрация -купил девайс 2 в одном - вроде как есть. Сейчас там живут 5 меченосцев, 4 неона и 2 сомика + 5 больших желтых улиток и с десяток обычных коричневых.
Вот я и думаю - нормально ли им места? или, может быть, много или мало...?

Deniska
08.06.2007, 19:59
Жёлтых улиток можешь в счёт не брать - они накачивают в себя воздух с поверхности, коричневые (мелкие, я так понял) тоже погоды не делают. Сейчас у тебя живёт количество рыб под 15 или 20-литровый аквариум, смотря какие сомики и какого размера меченосцы (под взрослого крупного меченосца часто рекомендуют 4 л воды). Население можно увеличивать вдвое, только не забывать, что рыбы растут, чтобы потом им хватило объёма.

Майя
10.06.2007, 21:36
В 40-литровом аквариуме могут жить 40 гуппи или данио...

Диниска, зачем жеж так над данио издеваться?))) Им жеж простор нужен! что б не менее 60см. в длину аквас рекомендуется...

Кузька
13.06.2007, 10:36
Всем здрасьте! А у меня снова мрут мои вуалехвостки :( Что с ними случилось не понимаю :whimper:
На этот раз две сразу попереворачивались брюхами к верху и так два дня но дну плавали, потом померли. Теперь еще одну переворачивает! Что же делать? Посмотрела на диагностике пишут "Отравление углекислым газом", но как это может быть, если во-первых аэрация нормально работает, свет не выключали, а во-вторых, остальным то все нормально. Может кто знает что с моей страдалицей делать?

-=TigeR=-
13.06.2007, 19:30
может с кормом что то нето было....

Pinky
13.06.2007, 23:31
может с кормом что то нето было....

100%, если кормите сухим - вуалехвосты обжоры - они наедаются, потом этот корм у них внутри разбухает, начинает, пардон, разлагаться с выделением углекислого газа. Для живого это тоже справедливо, но в меньшей степени.
Лучше кормить чаще, но меньшими порциями

Майя
14.06.2007, 12:33
Если дело в корме, то можно и поголодать несколько дней. Пара разгрузочных дней в неделю - на пользу.
А, лучше, опишите свой аквариум поподробней. Когда запущен? чем лечили? Какие показатели воды и т.д. (вы нигде не писали? я их не видела...)

Pinky
14.06.2007, 12:43
Упс, забыл совсем написать :shine:
+1 разгрузочным дням. Рыбки в аквариуме находятся в идеальных условиях, нет хищников, резких перепадов температур, постоянное кормление - вот они и жиреют (все как у людей прям;)) поэтому могут неделю-две, жить вообще без корма, засчёт накопленного жира, ну и будут искать себе сами пропитание.
Полезно устраивать в аквариуме течение, некоторым рыбам оно просто необходимо, а другие тоже с удовольствием будут тренироваться на этой "беговой дорожке" :good:

Кузька
15.06.2007, 13:44
Спасибо за ответы. Перекорм однажды случился (аквариум на работе и несведующий сотрудник как-то решил инициативу проявить), переели они тогда конкретно,но было это уже три недели назад. Вряд ли такой затяжной эффект. Или может быть? Разгрузочные дни у них регулярно - суббота воскресенье.
А вообще аквариум 240 л. Запущен скоро уже как год. Живут в нем (жили :( ) 8 вуалехвосток, 1 телескопчик и 4 сомика. Убыли уже 4 вуалехвостки и 1 сомик. Началось все с того (еще давно), что начали портиться плавники (были порванные и болезненные). Лечили антибаком. Вроде как вылечили. А потом одна вообще как-то странно в одну сторону внутри живота (ближе к хвосту) раздулась и померла (это еще до перекорма было). А теперь вот уже три одинаково - брюхами к верху :( . Еще одна сейчас почтоянно опускается на дно и подолгу "сидит" на камнях.:(

-=TigeR=-
15.06.2007, 19:25
наверняка какуюто вирусную заразу с чемто занесли....

Майя
15.06.2007, 19:32
А, вы не вскрывали погибших рыбок?

Ve_ta
16.06.2007, 08:05
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml
Да простят меня уважаемые модераторы сайта за чужие статьи, но ведь речь идет даже не о жизни, а, скорее, о смерти. Надеюсь, Кузька, Вы найдете там нужную информацию, судя по описанию - это "перевертыши". Можете в поиске набрать это слово.

Кузька
16.06.2007, 09:30
А, вы не вскрывали погибших рыбок?

Б-р--р! Я же не паталогоанатом... Мне бы все равно это ничего не дало.

Кузька
16.06.2007, 09:33
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml
Да простят меня уважаемые модераторы сайта за чужие статьи, но ведь речь идет даже не о жизни, а, скорее, о смерти. Надеюсь, Кузька, Вы найдете там нужную информацию, судя по описанию - это "перевертыши". Можете в поиске набрать это слово.

Спасибо! Попробовала, но практически безуспешно -какую страничку не откроешь - всем отвечают: "ищите в поиске по слову "перевертыш", ну так я это и делаю а они вместо рекомендаций - ищите по слову...

Кузька
16.06.2007, 09:34
наверняка какуюто вирусную заразу с чемто занесли....

так вроде антибаком лечили...

Майя
16.06.2007, 10:26
Б-р--р! Я же не паталогоанатом... Мне бы все равно это ничего не дало.

Почему не дало бы? Тот ше фиши выкидывает кучу болезней (при подобных симптомах), которые можно установить путем вскрытия: поражены ли внутренние органы: печенка, пузырь; наросты; ожирение внутренних органов; паразиты....
Ради жизни оставшихся можно и поковырятся в трупике... поиграть в паталогоанатома;)

Ananda Soul
25.06.2007, 12:30
товарищи, у кого есть проблемы с рыбками из-за кормления живым кормом?
Сколько раз было что покормлю и все.. рыбки дохнуть начинают... Зареклась кормитиь мотылем... а тут рыбку купила - она тока его и ест... и что.. опять, как мотыль - так обязательно какая-то проблема в аквариуме - вот 2 рыбки заболели.
Пошла в Мистер дог, рассказываю проблемы, а продавщица
- Вы наверно мотылем кормите
- да
- на староконном наверно покупаете?
- нет, у вас!
- ну тогда это не из-за мотыля!

Получается, если бы я ответила, что на Староконном, то болячка была бы из-за мотыля, а так ессессна не скажут, что из-за их корма.

Очередной раз зареклась кормить живым.

-=TigeR=-
25.06.2007, 19:57
лучше б на стараконном....
он там свежее...
сколько кормил... все было в порядке...
кормил и мотылем и дафниями и сухим...

правда в итоге все вымерли... но не от корма.... а от условий содержания....
недоних было... а жаль...

Deniska
25.06.2007, 20:09
Tasya, не знаю, может, ты его просто неправильно готовишь? ))

Если живой мотыль куплен в Доге, это ещё не значит, что им можно сразу кормить. Как минимум, надо хорошо промыть водой непосредственно перед кормлением. Вообще обычно промывают марганцовкой в обязательном порядке, на 20 мин в слабый раствор. Правда, с марганцовкой щас напряг, так что можно водным метиленовым синим. Особо отчаянные аквариумисты используют Метрогил (метронидазол) из расчёта 10 мл на 100 г корма или левомицетин с последующим промыванием водой.

Ananda Soul
26.06.2007, 08:34
серьезно? не знала... O_o
да ну нафих... сухие чипсы, таблетки для анциструстов все едят прекрасно... на этом с живым кормом покончено.

Майя
26.06.2007, 10:36
хм... если бы мы ели постоянно чипсы с хлопьями - поди не очень то здоровыми были?)
Рыбкам тоже мяса хочеться, а чем разнообразней корм - тем лучше. От постоянного сиденя на сухих кормах они даже заболеть могут...

Ananda Soul
26.06.2007, 12:55
у меня 4 года жили на сухих - плодились и размножались, никто не болел и даже не собирался, а как только живой корм появлялся в рационе - сразу дохли...
а сейчас вот болячка прихватила

-=TigeR=-
26.06.2007, 18:48
Аааа....
так это они с непривычки....
даже человеку резкая смена кухни вредна.....

я бы не отказывался от живых кормов.... но в магазине бы их не брал....
откуда он у них берется?
может как раз со староконного... тот что за выходные не продали...

Майя
26.06.2007, 22:26
самому выращивать? развести комаром и Своей кровью рыб кормить))))

Belya623
07.07.2007, 23:43
Доброе время суток =))
Кормлю рыбок в основном артемией. Неоны живут с меченосцами. меченосцы едят, а вот неоны как то очень вяло.
Подскажите каким кормом лучше кормить неонов???

Заранее спасибо.

flopper
08.07.2007, 13:52
самому выращивать? развести комаром и Своей кровью рыб кормить))))

в куяльнике можно цедить артемию и мотыля там соленость зверская-заразы мало
артемию можно вырастить из собраных яиц артемии на берегу того-же куяльницкого лимана (кормить артемий дрожжами)

Майя
08.07.2007, 18:32
Доброе время суток =))
Кормлю рыбок в основном артемией. Неоны живут с меченосцами. меченосцы едят, а вот неоны как то очень вяло.
Подскажите каким кормом лучше кормить неонов???

Заранее спасибо.

Мои неоны абожают ТетраВотеМикс со спирулиной в таблетках (для донных рыб и раков) 6.20грн. 15грамм.
И крошенные жрут и целыми таблеточками в сокс играют)

юмик
08.07.2007, 21:26
100%,
Лучше кормить чаще, но меньшими порциями
У рыб нет чувства сытости " чаще " не сюда. Она -т.е. рыба будет есть - сколько бы вы ей не насыпали, а потом всплывает брюхом вверх.
подробней обо всем этом можно подробно узнать на украинском сайте аквариумистики, где кстати есть и Одесский клуб который может поиочь не только виртуально, но и реально.www.aquforum.kiev.ua (это не реклама).Самое главное правильно задать вопрос, хотя думается, что почитав ответ будет очень скоро ясен.Сам там очень мног для себя нашел. УДАЧИ!
P.S. Рыбу надо кормить совсем немного и не более 2 раз в день.

юмик
08.07.2007, 21:38
Аааа....
так это они с непривычки....
даже человеку резкая смена кухни вредна.....

я бы не отказывался от живых кормов.... но в магазине бы их не брал....
откуда он у них берется?
может как раз со староконного... тот что за выходные не продали...

Согласен и полностью поддерживаю

юмик
08.07.2007, 21:42
шото я заметила... что на плавнике у одной рыбки как грибковое заболевание чтоли.. беленькое пятнышко как плесень...
что это?

Скорее всего это манка.В любом аква магазине есть от неё лекарства.Только надо смотреть очень внимательно - эти лекарства содержат некое количество меди от которого умирают практически все сомики.

юмик
08.07.2007, 21:50
у меня 4 года жили на сухих - плодились и размножались, никто не болел и даже не собирался, а как только живой корм появлялся в рационе - сразу дохли...
а сейчас вот болячка прихватила
"Болячка прихватила" это скорее всего следствие после шоко-терапии резкой смены кормов (рыба - её к сожалению готовить к чему - нибудь новому надо в два раза больше, чем всех остальных животных, эксперименты подобного рода очень часто заканчиваются трагически.Это косается всего: И кормления и качества воды и т.д. Были случаи когдадаже смена части грунта очень сильно повлияла на здоровье рыбусов.)

Майя
09.07.2007, 08:58
разнообразить корм на столько, что бы внедрение чего-то нового было впорядке вещей.

Ananda Soul
09.07.2007, 12:39
Скорее всего это манка.В любом аква магазине есть от неё лекарства.
именно так, манка. Лекарства не помогли, пробовала 3 разных. Помогла соль.

Майя
11.07.2007, 09:02
Людииии, а лечил кто-то ЛЕВОМИЦЕТИНом? (подозрение на водянку)
никак не могу наити дозировку(

ps. никто не хочет поменять что-то покрытопочвенное (ситнак, или еще чего) на кусочек яванского мха? (не из аквасы больной рыбы))))

Belya623
13.07.2007, 23:22
Живут в Аквариуме: Гуппи, Мулинезии и Скалярии, Сомики маленькие
Купил 6 скалярий сейчас смотрю только три штуки. Могли ли остальные рыбы их сьесть?

Relayer
14.07.2007, 00:46
Очередной раз зареклась кормить живым.

лучше зарекись брать живой корм в магазинах :) попробую дать некоторые общие рекомендации как аквариумист с более чем 20ти летним стажем :)
1. лучше недокормить чем перекормить
2. раз в неделю вообще можно устраивать разгрузочный день - голодание полезно :)
3. всю свою рыбу (харациновые, барбусы, лабиринтовые, живородки и сомы) кормлю мотылем со староконки. беру всегда у одной и той же торговки - она стоит вторая от угла. если мотыль темно-красно-черный и вялошевелящийся - не беру его. мороженный тоже не беру - чистить надо если не съедят
4. сейчас с мотылем напряг был - кормил сухим с той же староконки. основная фишка с сухим - давать столько чтобы съедали. не перекармливать!

вобщем это так - самое основное. что непонятно - пишите - постараюсь помочь :)

Ananda Soul
14.07.2007, 08:52
вот когда я покупала на староконном мотыль - неделю-другую все ок, а потом раз и все рыбы того... а мотыль одинаковый

Relayer
14.07.2007, 09:04
не у тех брала возможно. там всякое бывает продают. но чтоб рыба вся передохла - такого у меня никогда не было. ну пару раз болячки заносил а потом с матюками выводил их. вобщем когда берешь мотыль - обращай внимание чтоб он был а) светлокрасный б) шевелился в) был без грязи. ну и хранить его надо так чтоб он не сдох. ибо если сдохнет - то тогда и рыба ласты склеит

Ananda Soul
14.07.2007, 09:15
ну я уже боюсь его покупать... сухим прозе кормить.. я покупаю 3 вида разнообразного корма... мотыль теперь сухой беру :) хотя не знаю есть ли разница

Relayer
14.07.2007, 09:16
ну дело хозяйское. а я на староконку поехал прогуляться :)

Майя
14.07.2007, 12:24
А я вот со староконного))

"беру всегда у одной и той же торговки - она стоит вторая от угла."
тоже у нее покупаю (сегодня она зажабилась - кучки маленькие, зато ымммммммммммм - обьеденье))

"если мотыль темно-красно-черный и вялошевелящийся - не беру его." - вот в этот самый период "упада" искала нормальный мотыль - подхожу к одной бабке, а он у нее как трубочник, только черный.
Говорю: а свежего у Вас нет?
Она: Он Свежий!! Не смотрите, что он не шевелится - просто он еще молодой и ему жарко!))))

Relayer
14.07.2007, 13:37
Она: Он Свежий!! Не смотрите, что он не шевелится - просто он еще молодой и ему жарко!))))

да-да. сказки рассказывать :) должОн шевелиться. сегодня брал - нормально шевелится. но сказали что с мотылем еще какоето время будет напряг. вода спала там где его собирают и тп тд.

Deniska
14.07.2007, 23:03
Живут в Аквариуме: Гуппи, Мулинезии и Скалярии, Сомики маленькие
Купил 6 скалярий сейчас смотрю только три штуки. Могли ли остальные рыбы их сьесть?
Да, если скалярии предварительно сдохли.

Майя
15.07.2007, 10:43
Им мог не понравится Ваш аквас - и они могли уйти.
У меня пару месяцев тому ушла самка петуха из 35ти литров. Не болела, не жаловалась, а однажды утром Бац! и ушла. Вечером была а утром уже нет! Ни в аквариуме, ни в комнате. Перерыла все закаулки, ракушки, дно пересифонила - нет!
Ни у кого не появилась, случайно, неизвестная самка петуха синего цвета?))

Relayer
15.07.2007, 13:58
она растворилась ... :)

Марусёна
17.07.2007, 22:51
У меня пару месяцев тому ушла самка петуха из 35ти литров. Не болела, не жаловалась, а однажды утром Бац! и ушла. Вечером была а утром уже нет! Ни в аквариуме, ни в комнате. Перерыла все закаулки, ракушки, дно пересифонила - нет!
Ни у кого не появилась, случайно, неизвестная самка петуха синего цвета?))

А улитки желтого цвета, по имени ампулярии у вас случайно не проживают в аквариуме? Если есть такие, то петушиху слопали за ночь (предварительно она по какой-то причине ушла в лучший из миров)..

Майя
18.07.2007, 08:43
та я знаю...
шучу жеж)

Майя
19.07.2007, 09:26
Теперь щепетильный вопрос о смерти(
Как наиболее гуманно провести эвтаназию неизлечимо больной рыбы? (6-7см.)

Relayer
19.07.2007, 09:47
йаду ей, йаду :)

Майя
19.07.2007, 10:15
)))
И мне пяточку(

остановиась на водке...
? кто-то делал такое? знает?

Relayer
19.07.2007, 10:24
хороший йад нынче в большой цене. отпусти животное в канализацию. а водку примени по назначению если совесть мучает.

Майя
19.07.2007, 11:18
:mad: Гестаповец!!
Кого еще в унитаз спустить?

Единственное применение водки, в моем доме, - протирать головку касетного магнитофона!

Ve_ta
19.07.2007, 16:00
Да, унитазирование вещь безотказная... Проводить его жалко, но, к сожалению необходимо, иначе все рыбы могут заболеть. На одном из сайтов читала, как умертвить рыбу путем отсечения головы, так вот для мегя унитазирование было-бы проще. НО! Я малодушный аквариумист и специяльно для больных, я преобрела "лепрозорий" на 35 л, где они и встречают свою смерть тихо, мирно, с фильтром и ежедневной кормежкой. Хотя перед смертью я их мучаю: Я их лечу!!! И Вам, Майя, я желаю удачи, пусть Ваши рыбки лучше выздоравливают, а не унитазируются.

Relayer
19.07.2007, 16:35
вот видите Майя, никакой я не гестаповец. а водку надо употреблять по назначению - насколько я помню в качестве лечебных препаратов ее используют только люди :)

Майя
19.07.2007, 22:20
а что еще кто-то имеет к ней доступ и пьет?

Использовала по назначению: посадила рыбу в стакан с минимум воды и долила водки...
Один вздох и затихающее шевеления плавников... все окончилось через минуту. Вероятно, сгорает все... Но мне кажеться это лучше, чем сутки подыхать в ржавом гамне (прошу прощения за прямолинейность). А отсечь голову - слишком мал... Хотя я как-то убивала путем влажной тряпочки (куда выливалась рыбка с водой) и молотка. ((( Но это для малышей.
да простят меня все кого я угробила ((

Relayer
19.07.2007, 22:30
Майя, у вас садистские наклонности :) так подробно описать экзекуцию ...

Gambrinus
26.07.2007, 16:08
Майя, у вас садистские наклонности :) так подробно описать экзекуцию ...
Я тоже, когда рыб держал, старался неизличимых сразу уничтожать.
Как по мне-это более гуманно.

Марусёна
30.07.2007, 22:05
:
Теперь щепетильный вопрос о смерти(
Как наиболее гуманно провести эвтаназию неизлечимо больной рыбы? (6-7см.)

Заморозка. Недавно заморозила взрослого диска и пару скалярий. Пришлось, другого выхода не было...:( - 18 делают свое дело быстро..очень быстро

Belya623
03.08.2007, 00:34
Помогите.
Вроде и немного корма даю рыбкам и вода чистая...
Но умерло три меченочца и вот сегодня одна скалярия.
Какие причины могут быть??

Ananda Soul
03.08.2007, 09:58
их миллион может быть

КАПЕЦ
03.08.2007, 10:00
Помогите.
Вроде и немного корма даю рыбкам и вода чистая...
Но умерло три меченочца и вот сегодня одна скалярия.
Какие причины могут быть??

Возможно инфекция в воде.
нужно зайти в спец магазин и купить лекарство.

-=TigeR=-
03.08.2007, 19:38
причем здесь инфекция....
может просто задохнулись...
при такой температуре это вполне реально....

p.s. скажите... а какое лекарство надо купить автору?

Relayer
03.08.2007, 19:52
тогда не лекарство а акваланги прийдется им покупать :)
а если серьезно - то слишком мало информации чтобы что-то советовать. есть ли какието видимые артефакты на рыбах, странное поведение и тп.
в качестве общих так сказать советов - полная смена всей воды, фильтрация/аэрация, добавление в воду немного соли или антибиотиков.

Майя
06.08.2007, 08:42
полная смена всей воды
кажеться, так делать нельзя.
Максимальный подмен воды - 2 трети.

КАПЕЦ
06.08.2007, 10:14
1/3

Майя
06.08.2007, 11:01
1/3 - это еженедельный подмен.
а при ЧП - 2/3... в крайнем случаи (если ожили зомби и живьем пожирают рыб, грозясь добратся до собаки) -4/5

КАПЕЦ
06.08.2007, 13:10
у меня вода и под крана не процеженная просто тупо с крана, а у тебя?

Relayer
06.08.2007, 13:29
с крана не совсем хорошо. хлор там бывает. иногда больше чем допустимо.
на крайний случай можно такую воду около часа сильно проаэрировать, но лучше отстаивать. еще есть аквафильтры бытовые - так вот если в них вставить угольный картридж с определенным зерном - он дехлорирует воду (в том числе). сам такое делал. сейчас у меня такой проблемы нет, т.к. стоят накопительные баки.
по поводу объема подмены. 1/5-1/3 это рекомендуемые еженедельные. в экстренных случаях можно менять и больше. а чтобы равновесие быстрее установилось - вполне достаточно пару литров воды из "старого" аквариума. другой вопрос что не всякая растительность нормально переносит смену воды. криптокорины к примеру.

КАПЕЦ
06.08.2007, 14:13
просто они привыкают к ней и все. у меня так и вышло. они привыкли. тк начали там жить с детства

Майя
06.08.2007, 16:35
Ггг..
с их детства им вода менялась?;))

(можно в воду из подкрана аквасейвф добавить ии через пару часов залить (говорят, что сразу можно заливать - но у меня от "сразу" как-то все криветки передохли...)

КАПЕЦ
07.08.2007, 10:06
через сутки можно их садить.
воду меняю раз в 2 месяца)

Ananda Soul
07.08.2007, 10:25
слушайте.. а зачем креветки в аквариуме - просвятите.. а

КАПЕЦ
07.08.2007, 10:31
это для общей массы

Ananda Soul
07.08.2007, 10:38
ну тоесть они никакой там нагрузки кроме эстетической не несут?

Майя
07.08.2007, 13:05
они поедают все что не сьели рыбки и куда не добрались улитки: ошметки корма, водорасли. Чутко реагируют на хим состав воды: если криветки мечаться по аквасу - значит что-то с водой не то...
А, еще они мне равятся... ползают такие вишнево-красненькие, черные усатые-полосатые, по корягам, по камешкам...)

Ananda Soul
07.08.2007, 13:10
а я тока прозрачных в продаже видела - или это не они?

Майя
07.08.2007, 16:09
это они с перепугу прозрачные)) или маленькие..
а когда вырастают становятся красными (черри) или черными (голубыми)

КАПЕЦ
08.08.2007, 10:19
а как избавится от того что на стенках аквариума ? у меня зеленеет он.
а этот магнит до одного места

Ananda Soul
08.08.2007, 10:52
я купила шкряболку с длинной ручкой - там на конце как лезвие - оно прекрасно чистит стекла авкариума

КАПЕЦ
08.08.2007, 11:18
вот тоже думал. а стекло не царапает?

Jonni555
08.08.2007, 12:21
стекло царапать не должно...
чистит нормально...

у тебя наверняка проблемы с освещением....

Ananda Soul
08.08.2007, 12:24
стекло же ровное - как его поцарапаешь то... :)

Ananda Soul
08.08.2007, 12:25
товарщи.. я все про своих креветок.. вот думаю может подкупить.. а скока их штук то можно? и как-то отдельно кормить их нужно? рыбки их не едят?

КАПЕЦ
08.08.2007, 12:46
у меня летом вообще нет света.
ибо горячо становится. или надо всеже включать?

а креветок схавают. если кормить не будешь. они тогда сами себя схавают.

Jonni555
08.08.2007, 14:41
свет надо включать полюбому....
причем правильной интенсивности....

тут гдето была ссылка на украинский форум аквариумистов....
рекомендую....

-=TigeR=-
08.08.2007, 18:45
едят... не едят....
это зависит от размера рыбы, размера креветок и общих условий (гроты, растения, укрытия)...

Ve_ta
09.08.2007, 11:33
1. Креветок нельзя держать с лабиринтовыми, это однозначно. Креветки действительно поедают остатки корма, реагируют на жесткость воды и состав.
http://www.vitawater.ru/aqua/other/anons.shtml
2. Все зависит от того какие водоросли: нитчатые, вьетнамка, бурые, пленочные, зеленые и т.д. Соответственно будет и решение, но одно известно на 100%, это: остается слишком много корма, он гниет, рыбы много, пардон, какают, редкие замены воды, и освещение не в норме. Все это и дает Вам ту прелесть, которая называется водоросли! Борьба с ними будет долгой и сложной, но ведь нам легких путей не надо, не так ли? :-)
http://www.vitawater.ru/aqua/plant/diatom.shtml

Пусть каждый аквариум радует своего владельца пышными растениями и жирным населением!!! Всем удачи! :-)))

Ve_ta
09.08.2007, 12:13
Для Таси: http://www.vitawater.ru/forum/forum.php?forum_id=26

АнченА
10.08.2007, 17:27
А от чего у красных улиток белеет панцирь?!При этом они благополучно ползуют в аквариуме ещ какое-то время,а потом умирают или их сьедают рыбки...

Майя
10.08.2007, 18:11
1. Креветок нельзя держать с лабиринтовыми, это однозначно.
хм. у меня аквас лабиринтовый)) никто не посегает на криветок, даже на самых маленьких - петухи их просто не замечают.

АнченА, что значит белеет?! он разрушается, становится потресканным и как будто погрызенный или чисто меняется цвет?

Deniska
10.08.2007, 22:41
А от чего у красных улиток белеет панцирь?!При этом они благополучно ползуют в аквариуме ещ какое-то время,а потом умирают или их сьедают рыбки...

Недостаток кальция. Могу предположить, что у вас в аквариуме и с растениями не всё благополучно.

АнченА
11.08.2007, 09:22
Недостаток кальция. Могу предположить, что у вас в аквариуме и с растениями не всё благополучно.

Да нет,с растения то вс окей!Каждую неделю подрезаем их и прореживаем,растут как дрожжи прямо!
Еще они имеют привычку вылазить из воды на стенки аквариума!Тех что замечаю назад в воду скидываю!А тех что не замечаю....наверное сохнут и падают на дно!Там их уже такое кладблище....
Рыбки ведь тоже могут кушать улиток,особенно сомики?!

Ananda Soul
11.08.2007, 09:26
у меня в одном аквариуме красные улитки завелись как-то случайно - вообще я их не люблю, паразиты они... так мои рыбки быстро их захавали - аквариум чистый...
а вот во втором аквариуме они размножаются с бешенной силой... я тока успеваю их выкидывать... читала что есть лекарство какое-то, которое улиток красных уничтожает, но я что-то боюсь чтобы рыбкам от него не было плохо...

Майя
11.08.2007, 12:03
Да нет,с растения то вс окей!Каждую неделю подрезаем их и прореживаем,растут как дрожжи прямо!
Еще они имеют привычку вылазить из воды на стенки аквариума!
значит 100% водичка плохая.
Вы ее не тестировали? Неплохо бы провести ряд тестов, поскольку улитки очень чувствительны к всяким бякам воды, а если положение не исправить - оно будет усугубляться, и вслед за улитками и рыбки пойти могут.
Кстати, они у Вас как себя ведут? Не выпрыгивают из воды?

АнченА
11.08.2007, 13:23
значит 100% водичка плохая.
Вы ее не тестировали? Неплохо бы провести ряд тестов, поскольку улитки очень чувствительны к всяким бякам воды, а если положение не исправить - оно будет усугубляться, и вслед за улитками и рыбки пойти могут.
Кстати, они у Вас как себя ведут? Не выпрыгивают из воды?

Да,кстати,пытались какое-то время выпрыгивать!Думала резвые сильно:shine:
А водичку,да ,давно не меняла(4 месяца назад)

-=TigeR=-
11.08.2007, 15:47
может стоит на спец форум пойти...
там информации гораздо больше....

Майя
11.08.2007, 21:32
Да,кстати,пытались какое-то время выпрыгивать!Думала резвые сильно:shine:
А водичку,да ,давно не меняла(4 месяца назад)
:shock: Уууууууу, как все запущенно...
вот Вам и ответ.

-=TigeR=-
11.08.2007, 21:41
а зачем ее менять....
доливать - да...
подменять часть(10 - 20 %% раз в неделю) - да...
а менять??? зачем? это уже перезапуск получается...

Deniska
11.08.2007, 21:44
а зачем ее менять....
доливать - да...
подменять часть(10 - 20 %% раз в неделю) - да...
а менять??? зачем? это уже перезапуск получается...
Думаю, она именно это и имела в виду.

афера в юбке
12.08.2007, 21:15
мы тоже решили завести рыбок
уже купили аквариум
подскажите, а воду долго надо отстаивать?
через какое время рыбок запускать?

Deniska
12.08.2007, 21:30
Воду отстаивать трое суток, можно прямо в аквариуме, предварительно вымытом и установленном на своё постоянное место. Потом уложить грунт, посадить растения, установить фильтры, обогрев, аэрацию. Через неделю можно будет сажать рыб.

АнченА
12.08.2007, 21:58
а зачем ее менять....
доливать - да...
подменять часть(10 - 20 %% раз в неделю) - да...
а менять??? зачем? это уже перезапуск получается...


Думаю, она именно это и имела в виду.

Ага,именно это я имела и ввиду!Только подменяю,не раз в неделю.а пореже:shine:

Jonni555
13.08.2007, 10:28
Только подменяю,не раз в неделю.а пореже
думаю это не принципиально... должно зависеть от конкретных условий и рыб...

Воду отстаивать трое суток, можно прямо в аквариуме, .... Потом уложить грунт
позвольте не согласится....
думаю крайне неудобно укладывать грунт в полный аквас....
лучше всетаки в пустой.... а потом залить воду... часть... до половины... и посадить растения... установить часть оборудования... долить воду... установить оставшееся оборудование...
(может это и имелось ввиду)

Jonni555
13.08.2007, 10:33
to афера в юбке
настоятельно рекомендую посетить киевский форум аквариумистов....
или какойто из российских....
узнаете очень много нового...
возможно не наступите на какието грабли... и это позволит избежать трагедий и разочарований... и необоснованных трат....

Майя
13.08.2007, 11:41
Через неделю можно будет сажать рыб.

лучше через месяц.
Большенство паразитов могут находиться вне тела хозяина до 15ти суток.
А, на растениях их занести - нефиг делать. К тому же, за это время растения укореняться и какая нибкдь хвостатая полосатая не выкопает их, дернув за лист (конечно, еслу в банке будут растения)

афера в юбке
14.08.2007, 17:31
лучше через месяц.
Большенство паразитов могут находиться вне тела хозяина до 15ти суток.
А, на растениях их занести - нефиг делать. К тому же, за это время растения укореняться и какая нибкдь хвостатая полосатая не выкопает их, дернув за лист (конечно, еслу в банке будут растения)


а у меня растения искусственные
:shine: или лучше живые купить?

-=TigeR=-
14.08.2007, 19:32
а на подоконнике вы тоже искуственные держите?

тогда уже лучше и искусственных рыб.....
достал... помыл... красота.... :(

растения там нетолько для красоты...
они кислород выделяют и т.д.

fiwwwka
14.08.2007, 21:02
а на подоконнике вы тоже искуственные держите?

тогда уже лучше и искусственных рыб.....
достал... помыл... красота.... :(

растения там нетолько для красоты...
они кислород выделяют и т.д.

ну это смотря еще какие рыбы будут, вот цихлидам не советуют живые растения, они их съедают в момент, только искуственные.

-=TigeR=-
14.08.2007, 21:29
цихлида цихлиде рознь....

неужели скалярии, дискусы или... ненавидят растения?

живые растения лучше... а там где их выкапывают их можно и в горшочки посадить...

цитата
"В природе они обитают на участках рек со слабым течением, в озерах и водохранилищах "
неужели там нет растений?

fiwwwka
14.08.2007, 22:14
Просто такие как попугай или остронотусы.... скушают все (сама таких держу) а на счет скалярий или дискусов - тут я с тобой согласна.

Relayer
14.08.2007, 22:30
ну это смотря еще какие рыбы будут, вот цихлидам не советуют живые растения, они их съедают в момент, только искуственные.

роголистник не жрут :) рекомендую :)

Майя
15.08.2007, 09:00
а на подоконнике вы тоже искуственные держите?

тогда уже лучше и искусственных рыб.....
достал... помыл... красота.... :(

растения там нетолько для красоты...
они кислород выделяют и т.д.

тут дело вкуса. У некоторых и искуственные на подоконнике "растут". А, что касается кислорода - для кого они его выделяют? Для себя любимых, что б потом ии же и дышать. Растения тоже требуют ухода: удобрений, света, внимания... А, если этого едва на рыб хватает - то незачем создавать дополнительных проблем себе и банке.
Хотя, естественно, с растениями и лучше и красивее (кстати, мой телескоп роголистник до палок обгрызал, пока я его не отправила в другую приемную семью) теперь только улитки обскубывают)

fiwwwka
15.08.2007, 09:53
роголистник не жрут :) рекомендую :)

пасибки)))) попробуем, а то надоели искуственные, живые лучше и красивее

Relayer
15.08.2007, 10:11
пасибки)))) попробуем, а то надоели искуственные, живые лучше и красивее

ток осторожно - его любят на староконке продавать токо вытащив из болота. можно всякую гадость занести.

Ленка
15.08.2007, 12:16
Знатоки, собираюсь впервые обзавестись аквариумом, дайте ссылки где почитать кого начинающим можно заводить ну и всякое такое.
Спасибо всем.

Jonni555
15.08.2007, 12:45
почитай эту тему...
а также это...
http://aquaforum.kiev.ua/forum/forumdisplay.php?f=193

fiwwwka
15.08.2007, 14:42
ток осторожно - его любят на староконке продавать токо вытащив из болота. можно всякую гадость занести.

мне говорили про базарный мотыль, что его перед тем как рыбкам давать надо в марганцовке подержать т.к. их тоже из болота достают, может и водорослями так можно?

Jonni555
15.08.2007, 15:13
а чего нет...
промыть.. продезинфицировать... можно еще на карантине подержать...

Relayer
15.08.2007, 17:04
мне говорили про базарный мотыль, что его перед тем как рыбкам давать надо в марганцовке подержать т.к. их тоже из болота достают, может и водорослями так можно?

с мотылем ничего не заносил. пару раз был оодиноз с рыбами. занести легко вывести в общем аквариуме сложнее, но можно. а траву лучше конечно а) промыть, выбросить всяких улиток и их икру (вам нужны прудовики в аквариуме?) б) выдержать в растворе соли. концентрация зависит от степени "нежности" травы. в случае роголистника помоему пофиг :)

Relayer
15.08.2007, 17:13
Знатоки, собираюсь впервые обзавестись аквариумом, дайте ссылки где почитать кого начинающим можно заводить ну и всякое такое.
Спасибо всем.

я бы рекомендовал вначале определиться с его объемом. от этого зависит кого там можно поселить. самое важное - выбрать рыб которые уживутся друг с другом. самое простое - это конечно держать одну какую-то породу. тех же гуппи к примеру. но если хочется побольше и разного - тогда лучше спросить на форуме. и ни в коем случае не полагаться на то что говорят продавцы на староконке :)

афера в юбке
15.08.2007, 21:50
а пираньи у кого нибудь есть?

Deniska
15.08.2007, 23:19
а пираньи у кого нибудь есть?
Есть, на работе ).
Пираньи Натеррера (http://www.tropicarium.se/images/piraya.jpg) и паку (http://aquaria.ru/news/img/2005/2005-02-12-16.jpg).

афера в юбке
16.08.2007, 07:18
Есть, на работе ).
Пираньи Натеррера (http://www.tropicarium.se/images/piraya.jpg) и паку (http://aquaria.ru/news/img/2005/2005-02-12-16.jpg).

скажи пожалуйста,а за ними тяжело ухаживать?
какого они размера?
и аквариум 60 л. для 2-3 рыбок будет мал?