PDA

Просмотр полной версии : Психодрама



психодрама
21.12.2009, 20:28
Привет.Ищу единомышленников для изучения теории и практики психодрамы.Создания клуба.

психодрама
21.12.2009, 20:36
Встречаться, обсуждать теорию, практиковать проведение сессий

lexar
21.12.2009, 21:08
Привет.Ищу единомышленников для изучения теории и практики психодрамы.Создания клуба.
Имеется опыт этой техники?

психодрама
21.12.2009, 21:42
В ролевых играх, групповых тренингах, в психологии - 8 лет. Теперь все это интегрирурую в психодраму

lexar
21.12.2009, 22:12
В ролевых играх, групповых тренингах, в психологии - 8 лет. Теперь все это интегрирурую в психодраму
Очень интересно. А в психологии образование профессиональное?

психодрама
22.12.2009, 08:51
самообразование

KGOdessa
22.12.2009, 14:37
психодрама,
а что такое психодрама?

Какую Роль
22.12.2009, 15:25
жизнь итак психодрама, а вообще интересная штука, если создадите клуб я бы посещал

marusha
22.12.2009, 15:28
Как смогут другие люди воспроизвести свойства или аспекты вашей психики, если человек зачастую сам не может разобраться в них сам ?

Какую Роль
22.12.2009, 16:35
из википедии: Психодрама ведет свою историю с начала 1920-хх годов. 1 апреля 1921 года в венском театре[2] врач Якоб Леви Морено представил публике экспериментальную постановку «на злобу дня». В процессе игры актеры импровизировали и вовлекали в действие зрителей. Постановка с треском провалилась, тем не менее этот день, день смеха, считается днем рождения психодрамы.

вот оно откуда первое апреля)

Какую Роль
22.12.2009, 16:40
Морено исходил из того, что, поскольку любой человек – существо социальное, то группа может более эффективно решать его проблемы, чем один человек. Напомню, что в 20-х годах прошлого века самым популярным методом психотерапии был психоанализ, где пациент, лежа на кушетке и не видя психотерапевта, рассказывал ему о своих сновидениях и вызванных ими ассоциациях их жизни. Морено развивал свои идеи в полемике с Фрейдом, ему не нравилась пассивная роль пациента и то, что психотерапевтический процесс происходил «один на один». Существует легенда (никто не знает, было ли это в действительности) о встрече Морено с Фрейдом. Молодой Джей-Эл (так во всем мире называют Морено по первым буквам его имени) заявил Фрейду: «Я пойду дальше того места, где вы остановились. Вы разрешили пациенту говорить, я разрешу ему действовать. Вы проводите свои сеансы в условиях вашего кабинета, я приведу его туда, где он живет – в его семью и коллектив». Неизвестно, что ответил мэтр, но Морено действительно пошел дальше Фрейда.

чем дальше тем интереснее

KGOdessa
22.12.2009, 17:55
я бы хотела услышать ответ, как именно психодрама представляет себе весь этот процесс.
я бы с удовольствием приняла участие. и если нужна помощь в организации, то с удовольствием...

психодрама
22.12.2009, 19:13
я бы хотела услышать ответ, как именно психодрама представляет себе весь этот процесс.
я бы с удовольствием приняла участие. и если нужна помощь в организации, то с удовольствием...

я снимаю помещение, где можно встречаться, изучать и дискутировать по теории и практиковать ралевые игры. Сами по себе техники значат мало, важно найти ключи для их построения. Для каждого (в зависимости от проблемы) это разные техники и их последовательность. Очень много(если не все) зависит от интуиции, эмпатии и аналитического склада ума терапевта. Это нельзя выучить- это надо чувствовать и практиковать.
Конечно, не умоляю значения теоретической подготовки.
Как перспектива - ведение терапевтических, Т-групп и групп встреч и т.д.

Танюха37
22.12.2009, 19:20
Моя подруга, врач-психиатр, так вот действовать своим пациентам, она разрешает только в присутствии санитаров!:)

психодрама
22.12.2009, 19:42
Моя подруга, врач-психиатр, так вот действовать своим пациентам, она разрешает только в присутствии санитаров!:)

Вы правы. Если я вижу у человека признаки невроза или депрессии - я ему рекомендую обратится к психиатору, а не к психолгу. Это разные специальности.
Психодрама, если так можно сказать, это терапия для здоровых людей. Это возможность взглянуть на старую проблемную ситуацию (а их йо как много у каждого из нас) по новому и адекватно реагировать на ситуации новые.

Танюха37
22.12.2009, 19:46
Люблю пророков в родном отечестве, но не доверяю самообразованию... простите...

психодрама
22.12.2009, 19:54
Люблю пророков в родном отечестве, но не доверяю самообразованию... простите...

И тут я с Вами согласен. Наличие украинского диплома гарантирует высокое качество знаний

Танюха37
22.12.2009, 19:59
Вы мне напомнили фильм "Всегда говори:ДА!" Это, случайно, не Ваш метод?:)

психодрама
22.12.2009, 20:09
Да:)это один из мох принципов. На самом деле у меня два высших образования. Просто большинства психологических специальностей нет в украинских реестрах, т.е. наши ВУЗы готовят специалистов в общей психологии. Если учесть, что преподают психологию люди, получившие образование во времена, когда была одна "правильная " психология (марксистско-ленинская) и другие, ошибочные буржуазные теории...

Танюха37
22.12.2009, 20:16
Я не Ваш клиент, всегда говорить: да! НЕ дождётесь, сори( это по буржуазному), а по нашему: извини, дорогой, товарищ...:)

lexar
22.12.2009, 21:31
Да:)это один из мох принципов. На самом деле у меня два высших образования. Просто большинства психологических специальностей нет в украинских реестрах, т.е. наши ВУЗы готовят специалистов в общей психологии. Если учесть, что преподают психологию люди, получившие образование во времена, когда была одна "правильная " психология (марксистско-ленинская) и другие, ошибочные буржуазные теории...
Два образования - одобрямс! Какие, если не секрет?

KGOdessa
22.12.2009, 21:43
блин, да шо за фигня...
(извините...)

почему все пишут в философском разделе о кружках, на которых хотят зарабатывать???
извините, психодрама, приняла Вас за добродушного бескорыстного человека.

рекомендация: пишите в разделе Бизнес. хочу создать клуб. ищу единомышленников по бизнесу.

чел из Кемерова
22.12.2009, 21:45
блин, да шо за фигня...
(извините...)

почему все пишут в философском разделе о кружках, на которых хотят зарабатывать???
извините, психодрама, приняла Вас за добродушного бескорыстного человека.

рекомендация: пишите в разделе Бизнес. хочу создать клуб. ищу единомышленников по бизнесу.

Шо...можно дальше не читать...????

KGOdessa
22.12.2009, 21:50
Шо...можно дальше не читать...????

ну, дорогой чел из Кемерова, это уж Вам решать).
просто я какая-то наивная, сказку придумала, в сказку поверила. :)

чел из Кемерова
22.12.2009, 21:54
ну, дорогой чел из Кемерова, это уж Вам решать).
просто я какая-то наивная, сказку придумала, в сказку поверила. :)

В сказки нельзя верить...в сказке нужно...жить:D

психодрама
23.12.2009, 16:27
Привет. Если у кого есть чем поделиться в этом направлении - с удовольствием поделюсь сам. Собственно, это и есть смысл темы и смысл клуба(смотри первое сообщение). Пишите в личку, а то дискусию носит из крайности в крайность...

барабанщик
23.12.2009, 19:55
Тоесть, довести-завести гражданина в его "чёртовы-кулички".... И вы готовы пройти сним до конца? И вы Знаете, где этот конец?
Вы настолько уверены? Вы не бросите его на "куличках", если поймёте что не спровляетесь? Или вы, не справляясь, отважно-не разумно, пойдёте сним(или он вас потащит) до конца? Знаете, это подход такой в науке(и не только), когда гражданин,настолько Самоуверен что....Не видит, последствий своих действий, это разум подростка, когда не отвечаешь за свои действия. Считаешь что проблема решится сама-сабой. Или придёт взрослый дядя и всё решит... И тогда мы имеем водородную бомбу и Сахарка-свинцовые трусы...

alna
23.12.2009, 20:02
Интересно,где ,когда и сколько ?:rose:

психодрама
24.12.2009, 17:14
когда и где - зависит от к-ва желающих. подожду еще пару дней и определюсь. нисколько. пиво и кофе - каждый за себя

чел из Кемерова
24.12.2009, 17:46
Лучше до 1 апреля...это день рождения психодрамы(так указывают источники),можно прямо на свежем воздухе, там и поржём...и на помещении сэкономим:D

KGOdessa
24.12.2009, 20:00
когда и где - зависит от к-ва желающих. подожду еще пару дней и определюсь. нисколько. пиво и кофе - каждый за себя

что-то я совсем запуталась.
так Вы, психодрама, свои знания и труды передаете бесплатно? и за свой счет снимаете помещение? или как понимать пиво и кофе- каждый за себя

объясните, чтоб не впадать в крайности

shloymis
07.01.2010, 12:31
Орфографию на мыло!!!

Gebo_
01.05.2015, 16:57
как сейчас ситуация с созданием клуба единомышленников, когда куда приходить?

Liliya_Frolova
14.05.2015, 23:14
Привет.Ищу единомышленников для изучения теории и практики психодрамы.Создания клуба.

что для этого необходимо?