PDA

Просмотр полной версии : Потребность в самоидентификации.



aleena
18.02.2007, 16:44
Я собственно вот о чём. Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
Начиная от знаков зодиака, типов личности и т.д. и т.п.

Не, я, конечно, допускаю, что всё это очень интересно, но... какой от этого всего прок?
Ну придумаешь ты себе (или кто-то поможет) психо/зоо/социотип, дальше что?
Я не понимаю, почему это для некоторых становится idee fixe.
В интернете этих лжетечений - тысячи. И тысячи людей, свято в это всё верующих, и даже пытающихся поставить на "научную основу". Коллективный аутизм какой-то.

Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?

RaY
18.02.2007, 18:47
Разнообразные тесты личности, астрологические описания характера, значения имён, нумерологические прогнозы - помогают человеку лучше познать самого себя. Я считаю что это очень важно.
Тем не менее нужно всегда помнить о том что написанное может быть не всегда про вас и не стоит приписывать себе несуществующих у вас достоинств и недостатков. Умный человек всегда сможет в таких прогнозах отделить зёрна от плевел и трезво взглянуть на себя со стороны, сделать выводы.

-----------------------------------------

Насчёт быть самим собой не понял. Насчёт того что "пытаються поставить на научную основу" - так многие тесты и описания личности как раз и создавались исходя из научных исследований и наблюдений.
По-моему вы не до конца разобрались в вопросе который задаёте...

Kirax
18.02.2007, 19:12
2aleena: Поддерживаю то что сказал RaY.
Дело как всегда в бессознательном. Люди пытаются в нём разобраться. Ваш пост основан на предположении что человек всегда себе хозяин и во всём себя контролирует. На самом деле это не так.

Frostfire
18.02.2007, 19:21
Прок иногда есть.Никогда не помешает о себе узнать что-то новое и предотвратить некоторые ошибки или их исправить.

Чёрная моль
18.02.2007, 19:30
Разнообразные тесты личности, астрологические описания характера, значения имён, нумерологические прогнозы - помогают человеку лучше познать самого себя. Я считаю что это очень важно.
Тем не менее нужно всегда помнить о том что написанное может быть не всегда про вас и не стоит приписывать себе несуществующих у вас достоинств и недостатков.
Поддерживаю - попытаться узнать о себе побольше еще никому не вредило.

Кстати, можно подумать, вы сразу родились с полным осознанием того, кто вы и что вы и ни минуты не потратили на осознание, поиск или переосмысление.

lexar
18.02.2007, 21:58
Я собственно вот о чём. Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
Начиная от знаков зодиака, типов личности и т.д. и т.п.

Не, я, конечно, допускаю, что всё это очень интересно, но... какой от этого всего прок?
Ну придумаешь ты себе (или кто-то поможет) психо/зоо/социотип, дальше что?
Я не понимаю, почему это для некоторых становится idee fixe.
В интернете этих лжетечений - тысячи. И тысячи людей, свято в это всё верующих, и даже пытающихся поставить на "научную основу". Коллективный аутизм какой-то.

Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
А они и Есть собой :)
Самоидентификации тоже способ самовыражения.
А еще она помогает самоидентифицирующимся
собираться гуртом по соответствующему классу идентификации.
Чем не время провождение?

Нет самоидентификации - нет человека.
Ты кто?
- Я поэт...
- Я мама...
- Я свинья ... ( по гороскопу ).

Была такая песенка
"Живет семья, обычная семья - лошадь, крыса и свинья" :)

Главное, что бы человек себя не идентифицировал,
как киллер, кидала, домушник, карманник ...

Amiak
19.02.2007, 01:02
Мое мнение заключается в том , что все дело в комфорте так как самоиндификация порождается из мысли а мысль есть дитя мозга(разума, ума), а ум всегда стремится не к "истене" а к тому ,. что удобно.Дело пахнет обманом))))))

aleena
19.02.2007, 01:30
Разнообразные тесты личности, астрологические описания характера, значения имён, нумерологические прогнозы - помогают человеку лучше познать самого себя. Я считаю что это очень важно.

.......?
Вы серьёзно так думаете? Я - это не моё имя, год и месяц рождения или номер квартиры. И познать себя они мне никак не помогут)), ни они, ни их значения или описания.
Познание себя - вообще путь очень трудный и пройти его можно только в одиночестве, никто за руку вас к Себе, т.е. к Вам не приведёт.
Как можно искать себя в шаблонах?? Примерять себя к готовым формам - влез, не влез? Разве не это ограничивает?



Насчёт быть самим собой не понял.
А что тут непонятного? Быть собой, а не быть каким-нибудь соционическим типом))) Есть люди, посвятившие много лет выяснению своего "типа". Вот я и не понимаю - а какая разница? =)
Тем более, если длительные и усердные попытки не дают никакого результата. Это только подтверждает несостоятельность подобных теорий.


Насчёт того что "пытаються поставить на научную основу" - так многие тесты и описания личности как раз и создавались исходя из научных исследований и наблюдений.
По-моему вы не до конца разобрались в вопросе который задаёте...
Нееееет, нет, нет, нет. Не перевирайте мои слова. Я именно это и имела в виду - пытаются поставить туда, где оно и не стояло))

Да, и в вопросе этом я не разобралась, иначе бы не задавала.
Мне действительно не понятна маниакальная одержимость некоторых людей, запихнуть себя в какую-нибудь группу. Это для них становится самоцелью. Не развитие себя, нет, а идентификация...

Beemsc
19.02.2007, 01:38
Ради интереса иногда проходил "тесты личности"... просто интересно примерить полученный результат на себя - но я не верю тестам, а верю тому что сам про себя думаю исходя из своих мыслей и поступков.

ntnfy
19.02.2007, 02:01
Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?Тут палка о двух концах. С одной стороны страшно быть собой. С другой - пока не знает кто он есть на самом деле, страшно вобще "быть" :)
Вот и играюца... Я рыба, я Габэн... Но это их реальность :) не обесценивайте ее.
Просто скажите - да, ты рыба Габэн... Шо после этого будет:rzhu_nimagu:

AlexL
19.02.2007, 02:02
Мне действительно не понятна маниакальная одержимость некоторых людей, запихнуть себя в какую-нибудь группу. Это для них становится самоцелью. Не развитие себя, нет, а идентификация...
Мы ведь стайные животные, а каждому в стае обязательно нужно знать свою роль,

aleena
19.02.2007, 02:14
Дело как всегда в бессознательном. Люди пытаются в нём разобраться. Ваш пост основан на предположении что человек всегда себе хозяин и во всём себя контролирует. На самом деле это не так.

Нет, мой пост основан совсем на другом.

Хотя... если рассмотреть вопрос контроля поглубже-е, то кое-что проясняется. ))
Быть Собой - значит нести ответственность за свои поступки, т.е. контролировать себя, отдавать отчёт в своих действиях и быть готовым к последствиям, каковы бы они ни были. А не всем это нравится. Страшно. И я их понимаю. Проще сказать - "А что я мог сделать?/или - Я бы не смог поступить иначе. Психотип у меня такой. Закономерность. Предопределённость. От меня не зависело ничего." Наверное, находить себе оправдание легче.

aleena
19.02.2007, 02:22
Прок иногда есть.Никогда не помешает о себе узнать что-то новое и предотвратить некоторые ошибки или их исправить.

О себе ли? ))

Чёрная моль, Вы меня неверно поняли.)) Конечно же, я постоянно пребываю в состоянии "осознания и переосмысления". Но сравнивая себя с кем-либо, а не обобщая. Я не могу считать себя "такой-же как кто-то", а только лишь находить общие черты, которые в данное время могут быть одинаковыми/похожими. Но это не значит, что они останутся такими навсегда. Это тупик. Регресс. Человек постоянно меняется. ...если, конечно, хочет этого))

AlexL
19.02.2007, 02:27
Быть Собой - значит нести ответственность за свои поступки, т.е. контролировать себя, отдавать отчёт в своих действиях и быть готовым к последствиям, каковы бы они ни были.

Это тоже один из шаблонов поведения.

aleena
19.02.2007, 02:52
lexar, Amiak, AlexL, Beemsc,

Вы понимаете, да. ))

Я думаю, что потребность эта возникает от страха. Страшно быть одному. Понимать, что ты один-один. А если знать, что есть точно-точно такие же, и вот есть специальная "инструкция", то уже вроде как и не так страшно.
Наверное, надеятся, что есть общие рецепты жизни, подходящие для многих. И искать решений, им уже не нужно будет. Достаточно просто найти этот рецепт.
И обвинять их в этом даже нельзя. Всем нам страшно. Мы маленькие дети. Очень хочется прижаться к кому-нибудь, спрятаться.)) Только понимаешь, что это невозможно.
Наверное, они просто ещё "не повзрослели")))

AlexL, шаблон, да. Но шаблон ...мм... прогрессивный))

homo ludens
19.02.2007, 07:42
Попробую ответить на этот очень интересный вопрос со своей очень скромной точки зрения. ;-)
Итак,
Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
Потому что без такой идентификации нет личности.
В первую очередь человеку надо идентифицировать себя с собой. Чтобы компьютер в голове, постоянно просчитывающий варианты и иронично глядящий на твои эмоции, знал, что тот, кого ты помнишь вчера и тот, кто ты сегодня - одно существо. И, следовательно, то, что гадило в подгузники и то, что проснулось с бодуна после поляны по поводу защиты диссера с ужасом глядя на лежащее рядом тело - тоже одно существо. :-) А это ведь не так очевидно, если вдуматься.
И для того, чтобы эта идентификация была более простой, человек придумал себе культуру - с ее делением на добрых и злых, коммунистов и капиталистов, истинных арийцев и афроамериканцев, Дев и Рыб. С ее постоянной генерацией сложных шаблонов в лице голливудских актеров и литературных героев.

Не надо пробовать быть собой без шаблонов, сначала примерьте на себя шаблон вне современной культуры - попытайтесь представить себя жрецом племени майя, готовящемся к ежедневному жертвоприношению. Только без современных аналогий в стиле Мэла Гибсона. Попробуйте так прожить неделю - и на форуме появится новая ветка о маньяке в окрестностях 411-й батареи.
Если вы живете без шаблонов - то вы либо псих, либо дон Хуан. ;-) Быть самим собой - это быть кем? :-)

PS
Кстати о доне Хуане. В одной из малоизвестных статей Карлос Кастанеда вспоминал, как работал у психоаналитика (кажется на студенческой практике). Ему дали задание - разбирать старые аудиозаписи с рассказами пациентов о своих проблемах. Через неделю ему стало жутко от однотипности тех проблем и еще больше - от того, насколько эти проблемы были его проблемами. А еще через неделю ему стало казаться, что с каждой кассеты говорит он сам.

Ananda Soul
19.02.2007, 09:41
вообще не вижу в чем проблема...
Алена боится быть похожей на кого-то... страшно да? :)
Страшно что все люди могут быть "просчитаны" хоть более или менее :) Страшно что могут заглянуть в серединку? :))

А мне такое все "развлекалово" типа астрологии, нумерологии и пр. наоборот помогает понять себя (что может быть заложено), и наоборот, свои слабые стороны, просто взгляд со стороны - оч полезно... но не всякий, кто прочтет про себя бяку может это принять, проще сказать "Я не такая как все, мне это не надо, меня это не интересует, все это эгрегоры, а я не принадлежу ни одному из них"
:)
Человек - это сборная солянка отождествлений себя к чему-то... принадлежности к какому-то эгрегору.
Ты говоришь - Я Женщина - и уже это причисление себя.
Зачем?
Потому как мы живем в обществе, в социуме, на планете... и мы не можем быть независимы от законов (природы в том числе), людей, отождествлений и пр.

Кандрат Касьяныч
19.02.2007, 09:48
Мы ведь стайные животные, а каждому в стае обязательно нужно знать свою роль,
да, чистая биология


Потому что без такой идентификации нет личности.
у общества в котором нет цветовой дифференциации штанов нет будущего!

wish
19.02.2007, 10:02
Прочитал только первый пост, подумалось, почему у топикстартера аватара в виде бабочки, а не собственная фотография...
По теме, мне кажется, что поиск смысла жизни, которому мы тратим всю ее без остатка и есть бесконечный процесс изменения и самопознания себя в этих изменениях.
p.s. а вообще это все софистика и словоблудие.

Kirax
19.02.2007, 11:09
Как можно искать себя в шаблонах?? Примерять себя к готовым формам - влез, не влез? Разве не это ограничивает?
Смотря как к этому относится. Если так по-максималистически то конечно ограничивает.


Тем более, если длительные и усердные попытки не дают никакого результата. Это только подтверждает несостоятельность подобных теорий.
А вот тут ты не права! Еще как дают.


Да, и в вопросе этом я не разобралась, иначе бы не задавала.
Мне действительно не понятна маниакальная одержимость некоторых людей, запихнуть себя в какую-нибудь группу. Это для них становится самоцелью. Не развитие себя, нет, а идентификация...
Для некоторых людей (особенно молодых) потребность идентифицировать себя с какой-то группой очень высока. Причем неважно какого типа эта группа. Это могут быть неформалы, скинхеды, реальные пацаны, модные тёлки, христиане, сатанисты, туристы, фашисты итд... Срабатывает стадный инстинкт - ничего с этим не поделаешь. Да и так ли это плохо на самом деле, если это просто одна из ступеней развития? С возрастом проходит. Вот такие люди действительно обычно используют подобные теории чтобы загнать себя в какие-то рамки. НО! (внимание). Это совсем не говорит о том что данные теории предназначены для этого. К тому же большинство подобных личностей обычно не имеют об этих теориях никакого понятия. К примеру судят об астрологии по газетным статейкам.

Kirax
19.02.2007, 11:12
Хотя... если рассмотреть вопрос контроля поглубже-е, то кое-что проясняется. ))
Быть Собой - значит нести ответственность за свои поступки, т.е. контролировать себя, отдавать отчёт в своих действиях и быть готовым к последствиям, каковы бы они ни были. А не всем это нравится. Страшно. И я их понимаю. Проще сказать - "А что я мог сделать?/или - Я бы не смог поступить иначе. Психотип у меня такой. Закономерность. Предопределённость. От меня не зависело ничего." Наверное, находить себе оправдание легче.
Это опять же зависит от того как эти теории использовать. Фатализм не прописан жестко даже в астрологии. У тебя всегда есть возможность подкорректировать карму. Я уж не говорю про соционику - там всё относительно и приблизительно.

Но ты, кстати, забываешь другую важную цель таких теорий - познание не себя, а окружающих. Я думаю для многих это даже важнее чем познание себя.

aleena
20.02.2007, 14:50
homo ludens, конечно же, познавать окружающий мир необходимо. Я совсем не об этом. Ведь Кастанеда, прослушивая те записи, не остановился на причислении себя к группе этих людей? Не это было его целью.


Tasya, Tasya, что ты говоришь???? Кааак, и ты тоже??????? )))))))


Человек - это сборная солянка отождествлений себя к чему-то...
отождествления.... а человек где???????? если не будет отождествлений, то человека нет?????????

Не понимаююююю, честно, не понимаю! ))

wish,

Прочитал только первый пост, подумалось, почему у топикстартера аватара в виде бабочки, а не собственная фотография...
потому, что я не самоидентифицирую себя с аватаром - это просто картинка, которую я использую, чтоб донести до собеседника тайный смысл своего эгрегора ))))))))

Kirax, ага, познавать себя и мир - очень интересно, и существуют для этого тысячи способов - наблюдение, чтение книг, и конечно же - размышления.
Но не понимаааааююююю яяяяяяяя тупого сектанства, когда зацикливаются на одной идее! ))))

Всё... меня никто не понял. Ушла по витальному кольцу, плакать и корректировать карму.

Ananda Soul
20.02.2007, 15:25
:)
и я тоже считаю, что я выражаюсь в обществе через что-то, иначе не поймут :) ибо нужно с чем-то сравнить и через что-то выразить чтобы принять и понять...

ps интересный у тя эгрегор :)) с тайным смыслом! :)

Кандрат Касьяныч
20.02.2007, 15:30
с которым себя идентифицирует топикстартер. не подумайте что с картинкой, исключительно с тайным смыслом который она несет

Kirax
21.02.2007, 10:37
Kirax, ага, познавать себя и мир - очень интересно, и существуют для этого тысячи способов - наблюдение, чтение книг, и конечно же - размышления.
Но не понимаааааююююю яяяяяяяя тупого сектанства, когда зацикливаются на одной идее! ))))
извини, но по-моему это ты зациклилась на идее что любая теория делящая людей по каким-то признакам = "тупое сектантство".

homo ludens
21.02.2007, 11:19
так все-таки потребность идентификации окружающих путем приписывания им признаков-шаблонов или потребность самоидентификации (опять таки путем подгонки себя под шаблоны)?
это разные вещи имхо, хотя и связанные.

Человек с детства подзознательно адаптирует себя под множество шаблонов и стереотипов. Быть от них свободным - это уровень серьезных психологических и мистических техник и основной результат этих техник - асоциальность.
Некоторым это подходит, но советовать такое я бы никому не стал.

Ты истины взыскуешь? Оставь жену, детей
И все, что мило сердцу, и близких, и детей.
Все устрани, что может тебя связать в пути.
Чтоб двигаться свободно, оковы рви скорей
(с)

Fireball
23.02.2007, 08:21
Человек - чёрный ящик, свойства которого выясняются путём тестирования - как реагирует на те или иные воздействия.
Сама по себе классификация по определённым признакам, на мой взгляд, не имеет никаких негативных последствий, если человек не начинает действовать лишь в рамках типичного представителя класса, а не так, как ему больше нравится.

homo ludens
23.02.2007, 13:19
проблема не в классификации других, проблема в самоклассификации, которая влияет на внутренний мир человека и втихую подстраивает его под выбранные шаблоны, делая его более примитивным и предсказуемым.

Кто-то в детстве идентифицирует себя с крутым Терминатором, а кто-то с куклой Барби, а уж что потом вырастает из этого идентифицируемого... :-)

гипногештальт однако. Пелевин "Числа" - хороший пример.

Fireball
23.02.2007, 14:10
Я вот как раз о том же.
Но Барби от Терминатора надо же как-то формально отделить? :) Хотя бы ради интереса

homo ludens
23.02.2007, 17:39
а себя от Барби или Терминатора? Если Вы себя воспринимаете как пофигиста с закидонами, который курит Мальборо, носит джинсы и любит музыку Children of Bodom, то что останется от Вас, если убрать пофигизм, закидоны, джинсы, музыку и курение?
:-)

AlexL
23.02.2007, 19:29
А ведь получается, что часто всякие хобби и увлечения, появляются у человека только как способ самоидентификации.
Мы охотники, мы рыболовы, мы друзья, товарищи........
Или даже больше, работа, учеба, в принципе тоже играют такую роль

anna_jeka
03.03.2007, 20:45
А ведь получается, что часто всякие хобби и увлечения, появляются у человека только как способ самоидентификации.
Мы охотники, мы рыболовы, мы друзья, товарищи........
Или даже больше, работа, учеба, в принципе тоже играют такую роль

А еще "много больших любовей и
миллион - миллиардов маленьких грязных любят..."

ShtefanK
13.11.2011, 16:02
Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
Ответ в вопросе: да, трудно и страшно. Собственно, идентичность изначально обретается путем подражания на ранних этапах. Когда очень страшно, приходится застревать в подражании.
А страшно, потому как ответственности много: если ты- похож на другого, значит это его ошибки, его ответственность, а если ты-это ты, то и ошибки, и ответственность- все только твое.

Я - Анастасия
06.12.2011, 14:02
Коллективный аутизм какой-то.
Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?
Что-то я не слышала о коллективном аутизме? Сами придумали?
Для Вас, судя из вышесказанного, в постах, быть самим собой, значит нести ответственность. А разве мало людей ответственных за свою жизнь? Вот и возникает извечное противоречие и двойственность человека: "Я и умная и красивая. Мне куда?" А если ответственных много, значит уже образовался клан, подобных Вам.
homo ludens, поддерживаю Ваши высказывания!

Psyсhologist
08.01.2012, 00:43
Использовать разные типологии (астрологические, психологические) – это «удобно», помогает уйти в мир предположений и заменить этим реальность. Мол, у меня такой тип, а у тебя вот такой, у нас могут быть вот такие отношения, надо поступать вот так-то. И все «ясно» и все «просто». Легко находиться в мире предположений, чем в действительности разбирать: какая Я, кто этот другой, который рядом и какие у нас отношения?

Gammy Bear
17.01.2012, 08:50
Ориентация на внешние образы, помогающие решить, кто я (именно "решить", а не "определить") чем сильнее, тем более характерна для людей с размытыми границами личности. Человек не знает, кто он, чего он хочет, но как-то себя позиционировать надо. Для этого отлично подойдет астрологический календарь, новые тенденции в моде, вообще любая информация из внешнего мира, которая поможет создать образ.

Ну и понятно, что иногда банан - это просто банан :)

Vikтор
30.01.2012, 11:45
Ориентация на внешние образы, помогающие решить, кто я (именно "решить", а не "определить") чем сильнее, тем более характерна для людей с размытыми границами личности. Человек не знает, кто он, чего он хочет, но как-то себя позиционировать надо. Для этого отлично подойдет астрологический календарь, новые тенденции в моде, вообще любая информация из внешнего мира, которая поможет создать образ.

Ну и понятно, что иногда банан - это просто банан :)

Правильнее было бы определить - с чем мы приходим в этот мир, а после решить для себя, что с этим делать...

Vikтор
04.03.2012, 12:22
...Для этого отлично подойдет астрологический календарь, новые тенденции в моде, вообще любая информация из внешнего мира, которая поможет создать образ.

Не советую никому ничего принимать слепо на веру...
И любые подсказки/прогнозы сначала пропускать через себя...Прислушиваясь к себе, к своим ощущениям...
Потому как это лишь общие прогнозы... А жизнь у каждого своя...

Vampozavr
03.10.2013, 00:58
Я собственно вот о чём. Почему некоторым людям так необходимо постоянно себя с кем-либо/чем-либо идентифицировать?
Начиная от знаков зодиака, типов личности и т.д. и т.п.

Не, я, конечно, допускаю, что всё это очень интересно, но... какой от этого всего прок?
Ну придумаешь ты себе (или кто-то поможет) психо/зоо/социотип, дальше что?
Я не понимаю, почему это для некоторых становится idee fixe.
В интернете этих лжетечений - тысячи. И тысячи людей, свято в это всё верующих, и даже пытающихся поставить на "научную основу". Коллективный аутизм какой-то.

Неужели трудно просто Быть Собой? Или - страшно?

это не аутизм. это встроенная фича. человек - сам по себе - ничто. как бы его гордыне не мнилось. все действия личности ценны лишь постольку, поскольку полезны его близким, друзьям, народу, человечеству, Вселенной. Только так. Человек - проводник любви. И ничего больше. Остальное - фантазии гордыни.