PDA

Просмотр полной версии : Энергосбережение в многоквартирном доме



Страницы : [1] 2 3

Бугеря Игорь
05.03.2017, 21:42
Все больше и больше у жителей многоквартирных домов прошла эйфория об установке общедомового теплового счетчика.
Все больше тематика теплосчетчика отходит, а стоит делиться мнением и мероприятиями, что позволяет контролировать и реально менять комфортность и стоимость тарифа за энергоресурсы

Бугеря Игорь
05.03.2017, 21:47
Тариф за январь в Раздельной составил 44,5 грн/м2. Кому это надо?
Раздельная рекордсмен (https://www.youtube.com/watch?v=t6JnxFqhWBk)
Журналисты сделали акцент, что теплосеть ошиблась в подсчете, а на самом деле просто впарила тепла на 44,50 грн/м2 в январе.
и это также можно отнести к примерам, где тепловой счетчик ставиться бесплатно.

Бугеря Игорь
05.03.2017, 22:20
Тариф составил 14,0 грн/м2
11902365

Бугеря Игорь
06.03.2017, 22:24
11817838 11817842 11817843 11817823 11905199 11905251

Хрущевка 5-ти этажка (6 подъездов) с автоматическим регулятором в отопительном сезоне 2016-2017 гг.


http://s020.radikal.ru/i711/1703/4b/79eb022db514.png (http://radikal.ru)

Средняя разница температуры между горячими и холодными радиаторами 3,5 оС

Бугеря Игорь
07.03.2017, 09:27
http://s019.radikal.ru/i616/1703/6e/87cd524ade8d.png (http://radikal.ru)

Atrejdes
07.03.2017, 13:31
И что это?
Я считаю проще - я сливаю минимум 200 литров горячей воды из бойлера в день. Грубо говоря, у меня 6 кубов горячей воды из бойлера. Ну пусть даже все 8. А за свет я плачу 450 - не получается по Вашим расчетам. Должно было бы быть под 1000.

Бугеря Игорь
07.03.2017, 13:37
И что это?
Я считаю проще - я сливаю минимум 200 литров горячей воды из бойлера в день. Грубо говоря, у меня 6 кубов горячей воды из бойлера. Ну пусть даже все 8. А за свет я плачу 450 - не получается по Вашим расчетам. Должно было бы быть под 1000.
Я сомневаюсь, что у Вас стоит водомер на горячей воде, а то что в день сливаете 200 л горячей воды из разряда кажется.
Сколько в месяц вы потребляете холодной воды?
Деление между горячей и холодной 1/3 это для меня параметр среднестатистический.

Atrejdes
07.03.2017, 13:43
Я сомневаюсь, что у Вас стоит водомер на горячей воде, а то что в день сливаете 200 л горячей воды из разряда кажется.
Сколько в месяц вы потребляете холодной воды?
Деление между горячей и холодной 1/3 это для меня параметр среднестатистический.

У меня водомер на горячей воде стоит уже 12 лет. Я просто не пользуюсь городской "горячей" - она нифига не горячая.
10-12 кубов холодной получается.
Утром сливаем бойлер полностью, вечером тоже, а то и не один раз - пока все накупаются, посуду помыть и т.д. В течение дня по мере необходимости.

И я совершенно не экономлю ни воду ни свет. В феврале у меня 400 кВт/ч и 12 кубов воды.

LuFon
07.03.2017, 15:33
Игорь, с какой тундры вы пишете свои расчеты, что на летние месяцы 16 года тоже включили в расчет подачу холодной воды с температурой 10 градусов?
не говоря уже о том, что есть 100-литровые бойлеры с тепловой потерей в 1,1-1,4 кВт*ч/24 часа хотя-бы (а не ваши потолочные 1,64)
вот к примеру вообще 1,06, первый попавшийся бойлер на 100 литров в поиске
https://fagor.in.ua/products/vodonagrevatel-fagor-cb-100-i

если расчет создавался с целью "как насчитать по-больше" - вы не зря потратили последний месяц наказания , теперь понятно как ваша фирма считает свои сметы.:laugh:

наша семья с электроплитой! мультиваркой, чайником и постоянным использованием бойлера, компами-зарядками и т.д. с потреблением 12 кубов холодной воды в месяц зимой! получает счет на электроэнергию такой как вышел бы в вашем "тарифе" только от бойлера - 400-430грн. и это при учете активного маленького ребенка, на которого постоянно расходуется теплая вода)

Бугеря Игорь
08.03.2017, 11:20
Игорь, с какой тундры вы пишете свои расчеты, что на летние месяцы 16 года тоже включили в расчет подачу холодной воды с температурой 10 градусов?
не говоря уже о том, что есть 100-литровые бойлеры с тепловой потерей в 1,1-1,4 кВт*ч/24 часа хотя-бы (а не ваши потолочные 1,64)
вот к примеру вообще 1,06, первый попавшийся бойлер на 100 литров в поиске
https://fagor.in.ua/products/vodonagrevatel-fagor-cb-100-i

если расчет создавался с целью "как насчитать по-больше" - вы не зря потратили последний месяц наказания , теперь понятно как ваша фирма считает свои сметы.:laugh:

наша семья с электроплитой! мультиваркой, чайником и постоянным использованием бойлера, компами-зарядками и т.д. с потреблением 12 кубов холодной воды в месяц зимой! получает счет на электроэнергию такой как вышел бы в вашем "тарифе" только от бойлера - 400-430грн. и это при учете активного маленького ребенка, на которого постоянно расходуется теплая вода)
Данный расчет вырван из расчета стоимости горячей воды дому с крышной котельной. Мне удалось обосновать необходимость работы котельной в летний период.
Как видно из многих новостроев - многие не могут...
То что солнышко начало пригревать еще значит что пришло лето. Я в расчет вставил данные не первый попавшийся бойлер. Я покупал авто с расходом 6...7 л/100км, а меньше чем в 11 не вкладываюсь.
Спасибо что проверили расчет.

Полесов
08.03.2017, 13:15
В феврале у меня 400 кВт/ч и 12 кубов воды.

только один 100 литровый бойлер кушает 300 квтч/мес (4 человека)
у вас 100 квтч на все остальное.... это оччень экономно...

Полесов
08.03.2017, 13:17
получает счет на электроэнергию такой как вышел бы в вашем "тарифе" только от бойлера - 400-430грн. и это при учете активного маленького ребенка, на которого постоянно расходуется теплая вода)

все очень индивидуально.

у нас 300 квтч/мес кушает только бойлер (измеряем отдельным счетчиком)

Бугеря Игорь
08.03.2017, 13:45
Очень большое количество жителей греют воду на газовой плите, а нам пользователям бойлеров платить.
Жду закон по которому поставить можно за взаимозачет.

Atrejdes
08.03.2017, 13:52
Очень большое количество жителей греют воду на газовой плите, а нам пользователям бойлеров платить.
Жду закон по которому поставить можно за взаимозачет.
Эээээ... А причём тут ко мне, что они там греют и на чём?

У меня индивидуальный газовый счётчик уже 6,5 лет.
Мне фиолетово.

У меня 5 кубов газа на троих.

Бугеря Игорь
08.03.2017, 14:23
Окупаемость газового счетчика 2 года по нынешней цене газа.

Atrejdes
08.03.2017, 15:21
Окупаемость газового счетчика 2 года по нынешней цене газа.

И? При стоимости газа 1 грн, окупаемость была гораздо больше. Но это меня не смутило.

LuFon
08.03.2017, 15:23
у нас 300 квтч/мес кушает только бойлер (измеряем отдельным счетчиком)

а сколько всего кубов воды тратите в месяц? (холодной имею ввиду, вообще, вряд ли у вас и перед бойлером свой счетчик на воду)

Бугеря Игорь
08.03.2017, 15:24
И? При стоимости газа 1 грн, окупаемость была гораздо больше. Но это меня не смутило.

Багато жить не запретишь

Полесов
08.03.2017, 15:33
а сколько всего кубов воды тратите в месяц? (холодной имею ввиду, вообще, вряд ли у вас и перед бойлером свой счетчик на воду)

28 кубов на 4 чел

LuFon
08.03.2017, 16:26
28 кубов на 4 чел

простите, реально двадцать восемь?

Полесов
08.03.2017, 17:06
простите, реально двадцать восемь?

от 20 до 30
воду не єкономим

LuFon
08.03.2017, 17:21
от 20 до 30
воду не єкономим
значит, возьмем 25 в среднем, даже не 28

по "среднепотолочному расчету" в табличке выше, часть горячей воды у вас 25/3=8,33 куба
на эти 8,33 куба вы тратите 300квтч/месяц или 300*1,29=387 грн
значит стоимость нагрева 1 куба бойлером воды - 387/8,33= 46 грн (+ стоимость самого куба холодной воды)
разница с фантастическим тарифом Игоря в 90,52 грн ....огого

про это я и говрою,что тариф в 100 грн за куб горячей воды - это сказки Венского леса, и в табличек выше видимо "случайно" закралась какая-то ошибка), чтоб приятнуть за уши тариф к этим вожделенным Игорем 100 грн за куб - или соотношение все-таки не 1/3, или потери или что-то еще.
пока что свидетели дают показания только в сторону снижения этого выдуманного тарифа.)


но Игорь, не отчаивайтесь! вам стоить отправить резюме в наше министерство, там все никак не могут обосновать сказочные тарифы на отопление - покажите им мастер-класс.

Бугеря Игорь
08.03.2017, 17:54
значит, возьмем 25 в среднем, даже не 28

по "среднепотолочному расчету" в табличке выше, часть горячей воды у вас 25/3=8,33 куба
на эти 8,33 куба вы тратите 300квтч/месяц или 300*1,29=387 грн
значит стоимость нагрева 1 куба бойлером воды - 387/8,33= 46 грн (+ стоимость самого куба холодной воды)
разница с фантастическим тарифом Игоря в 90,52 грн ....огого

про это я и говрою,что тариф в 100 грн за куб горячей воды - это сказки Венского леса, и в табличек выше видимо "случайно" закралась какая-то ошибка), чтоб приятнуть за уши тариф к этим вожделенным Игорем 100 грн за куб - или соотношение все-таки не 1/3, или потери или что-то еще.
пока что свидетели дают показания только в сторону снижения этого выдуманного тарифа.)


но Игорь, не отчаивайтесь! вам стоить отправить резюме в наше министерство, там все никак не могут обосновать сказочные тарифы на отопление - покажите им мастер-класс.

Спасибо.
Я не ищу работу. Работа ищет меня.
Я знаю сколько электроэнергии расходуется на подогрев, но водомера горячей воды нет.
Если вам устраивает, что если кто-то помылся то второму уже надо прижаться.
Моя семья из 4-х человек потребляет по сравнению с 28 м3/месяц во много раз меньше.
300 кВтч в месяц без кондиционера легко.

тоже 9й Вилямса
кипяток....
я б уже хотела тю-тю(

Неужели Вы считаете, что Гро..ну нужен мастер-класс?

Бугеря Игорь
08.03.2017, 19:15
Сегодня в некоторых домах автоматически отключилось отопление.
Самым приятным в этом событии - никто не звонил, а это значит, что сознание людей меняется.
В прошлом году многие агрессивно воспринимали отключение отопления, когда на улице днем значительно поднималась температура.
http://s018.radikal.ru/i525/1703/55/096dbc602119.png (http://radikal.ru)
Описание трендов:
красный - температура подачи;
фиолетовый - заданная температура регулирования;
коричневый - температура смешения подача в систему отопления;
синий -температура обратного трубопровода;
серый - положение клапана

Андей крыжановка
08.03.2017, 20:38
а у меня люди агрессивно, мне говорят, мол ты шо емае, на солнце всего то 28, схрена ли это ты выключил счетчик ааа?? в квартирах всего то 22, при выключенном...дибилы....пока мол теплосеть подает тепло ,то нефиг его вырубать...а то я голая вышла из ванны и в ножки замерзла...дурахноиды

Atrejdes
08.03.2017, 20:45
Опять же. По Вашему, Игорь, расчету 1/3 горячая/холодная.
Ну пусть я расходую 3 куба горячей воды из бойлера (хотя я уверена, что нет). У меня холодная вода только на слив унитаза идёт, на машинку стиральную, и на фильтр.
В остальное время всегда включаю теплую/горячую.
Это получается 300 грн. Я не выключаю бойлер- он на максимуме и греется постоянно.
Счёт на 450 грн. Т.е. 150 на всё остальное.
В доме 3 ноутбука, один из них работает постоянно, машинка стиральная, холодильник, в феврале включала каждый вечер тепловентилятор на полчаса, кода ребёнка купала.
Экономки везде.
Ну не знаю.
Я лично утром и вечером сливаю целый бойлер горячей воды - купаюсь и мою посуду, пока холодная не пойдет. Это минимум 6 кубов горячей воды.
Не поленюсь при ремонте поставить счётчик после бойлера. Вот просто интересно.

Бугеря Игорь
08.03.2017, 21:02
Опять же. По Вашему, Игорь, расчету 1/3 горячая/холодная.
Ну пусть я расходую 3 куба горячей воды из бойлера (хотя я уверена, что нет). У меня холодная вода только на слив унитаза идёт, на машинку стиральную, и на фильтр.
В остальное время всегда включаю теплую/горячую.
Это получается 300 грн. Я не выключаю бойлер- он на максимуме и греется постоянно.
Счёт на 450 грн. Т.е. 150 на всё остальное.
В доме 3 ноутбука, один из них работает постоянно, машинка стиральная, холодильник, в феврале включала каждый вечер тепловентилятор на полчаса, кода ребёнка купала.
Экономки везде.
Ну не знаю.
Я лично утром и вечером сливаю целый бойлер горячей воды - купаюсь и мою посуду, пока холодная не пойдет. Это минимум 6 кубов горячей воды.
Не поленюсь при ремонте поставить счётчик после бойлера. Вот просто интересно.

Какая температура в бойлере?
1/3 это выходит у меня, но очень влияет какая температура в баке.
Я считаю расход горячей воды зная сколько электроэнергии сожрал бойлер.
Конечно температура холодной воды может быть до 25 оС в зависимости от коммуникаций и удаленности квартиры от ввода в дом трубопровода холодной воды.
Чем ниже поддерживается температура в бойлере, тем быстрее он расходуются и надо следующемуся ждать когда нагреется, но меньше теплопотери.
Т.к. мне приходится пользоваться одним бойлером 80 л, то в зимний период я нагреваю до 70 оС.

Бугеря Игорь
08.03.2017, 21:58
Наверно комментировать не надо.
По просьбе снял крепление для подтверждения теплового мостика
http://s48.radikal.ru/i119/1703/9f/74f642a85ada.png (http://radikal.ru) http://s012.radikal.ru/i320/1703/8c/81df8ea8e962.png (http://radikal.ru)

ЗвёздноГородчанин
08.03.2017, 22:24
Спасибо за снимок.
У меня бойлер висит на ж/б стене. А на снимке что за стена (материал)?

Теплопотери бойлера по факту получаются в 1,5-2 раза больше паспортных.
Ну а сама себестоимость бойлерной ГВ достигает 150 грн за куб (при цене 1,68грн/кВт). Если не больше.

Все байки про дешевизну бойлерной ГВ - заурядный чёс. Т.к. обыватель не знает своего расхода бойлерной ГВ + нету отдельного э/счетчика на бойлер.
Все основания рассказов про бойлерную ГВ начинаются "я думаю" или " я прикинул". Неправильно подумали.

К сожалению наша инженерия сама "плодит" сказки про дешевую бойлерную ГВ.

ПС А есть расчёт солнечных коллекторов и пример их установки на крыше. Насколько мне известно окупаемость солнечных коллекторов около 10 лет.

Бугеря Игорь
08.03.2017, 22:31
Спасибо за снимок.
У меня бойлер висит на ж/б стене. А на снимке что за стена (материал)?

Теплопотери бойлера по факту получаются в 1,5-2 раза больше паспортных.
Ну а сама себестоимость бойлерной ГВ достигает 150 грн за куб (при цене 1,68грн/кВт). Если не больше.

Все байки про дешевизну бойлерной ГВ - заурядный чёс. Т.к. обыватель не знает своего расхода бойлерной ГВ + нету отдельного э/счетчика на бойлер.
Все основания рассказов про бойлерную ГВ начинаются "я думаю" или " я прикинул". Неправильно подумали.

К сожалению наша инженерия сама "плодит" сказки про дешевую бойлерную ГВ.

ПС А есть расчёт солнечных коллекторов и пример их установки на крыше. Насколько мне известно окупаемость солнечных коллекторов около 10 лет.

Из-за того что за бойлером коммуникационный канал, пришлось повесить на металлическое крепление из прямоугольной трубы
Окупаемость в промышленном исполнении (гостиницы, отели возле моря) 2...4 года в зависимости от производителя. Для частного строения значительно дольше - это больше понты.
Считаю применения тепловых насосов более перспективно, практично и эффективно.

ЗвёздноГородчанин
08.03.2017, 22:42
Окупаемость в промышленном исполнении (гостиницы, отели возле моря) 2...4 года в зависимости от производителя. Для частного строения значительно дольше - это больше понты.
Считаю применения тепловых насосов более перспективно, практично и эффективно.

Интересует многоэтажный дом 10-12-14-19-21-24 этажей (всего 8 корпусов и 650 квартир + 30 офисов).
Хочется летом отказаться от бойлерной ГВ и пользоваться централизованной ГВ (не от природного газа). Ну народ созреет когда свет будет свыше 2 грн / кВт. Пока только "хотелки". Хочется и тепловой насос и сол. коллекторы и сол. батареи тоже.

Вне отопительного сезона в ЗГ-1 надо нагреть водички около 2000-3000 кубов в месяц. При этом потребление ГВ скачет. Много уходит на выходных и вечером. Что можно сделать?

Бугеря Игорь
08.03.2017, 22:48
Интересует многоэтажный дом 10-12-14-19-21-24 этажей (всего 8 корпусов и 650 квартир + 30 офисов).
Хочется летом отказаться от бойлерной ГВ и пользоваться централизованной ГВ (не от природного газа). Ну народ созреет когда свет будет свыше 2 грн / кВт. Пока только "хотелки". Хочется и тепловой насос и сол. коллекторы и сол. батареи тоже.

Вне отопительного сезона в ЗГ-1 надо нагреть водички около 2000-3000 кубов в месяц. При этом потребление ГВ скачет. Много уходит на выходных и вечером. Что можно сделать?

Уже прошли точку невозврата в 10-ти этажке с использованием теплового насоса для обеспечения горячей водой.
Сегодня тариф на горячую воду 56 грн/м3. В доме 4-е источника тепла. Готовимся подключить 5-й источник. Солнце не трогаем.
Пока работы до конца не выполнены. Когда появится анализ думаю, что выложу для узкого круга
Обязательно надо использовать программу по компенсации.

Бугеря Игорь
09.03.2017, 16:51
Не все так просто.
У нас тоже есть одно ОСМД, где стоимость холодной и горячей воды равно стоимости холодной. Но только в отопительный сезон. При этом стоимость всего израсходованного газа за месяц распределяется между квартирами пропорционально площади.
Вы спросите:
1. Это законно и справедливо?
2. Кому это выгодно?
Отвечаю:
1. Это законно - есть протокол общего собрания с утвержденным алгоритмом расчета. Но не справедливо.
2. В связи с тем, что дом "доходный" и собственников квартир, непосредственно живущих в доме немного - это им и выгодно. Потому как не имеет значения сколько ты горячей воды израсходовал (хоть 100 м3) - расходы на оплату газа несут другие квартиры.

Летом себестоимость ГВ рассчитывается каждый месяц.

И я не представляю как в ОСМД летом горячая вода может стоить как холодная. Кто тогда оплачивает потребленный котельной на подогрев воды газ? "Добрый дядя" из соседнего дома?

Предлагаю продолжить обсуждение, но затронуть вроде бы проще задачку стоимость холодной воды, но разобрав перейти на горячую воду:
1. Сколько стоит холодная вода мы знаем и платим по показаниям водомеров, установленных у нас в квартирах или снаружи на лестничной клетке.
2. Для водообеспечения дома в доме есть еще насосная, которая потребляет электроэнергию, также требует обслуживания.
3. Мы можем платить за воду на счет ОСМД или напрямую Инфоксу, но ОСМД отчитывается с Инфоксом по водомеру, который установлен на вводе в дом.
4. Разница суммы показаний квартирных счетчиков и общедомового водомера составляет в каждом доме по разному 10...30 %.
5. Стоимость холодной воды по ряду объективных причин растет и будет расти. И это уже тоже не копейки.

Вопрос:
1) Кто должен и оплачивает разницу?
2) Как уменьшить небаланс?
3) Как доказать и наказать, владельцев супермагнитов?
4) Формирование тарифа на холодную воду

Если Инфоксу не покрывать разницу, он также, как и Одессагаз от угроз перейдет к отключению всего дома. Все законопослушные жители будут возмущаться, что они оплачивают за воду, а долг ОСМД перед Ифоксом
Ничем не отличается, как решается с холодной водой, так и с горячей водой и вообще с работой/неработой котельной.
У некоторых уже отключили отопление в домах с крышной котельной из-за задолженности за газ.
Чем больше квартирных теплосчетчиков, тем также возникает вопрос на кого списать тепло и почему у кого счетчик он платит значительно меньше.
Значит завтра не будет воды, потом света. Я не люблю рисовать страшные картинки, а упреждая решать проблему.

Бугеря Игорь
09.03.2017, 17:57
1. Советские деревянные окна
2. Под окном виден радиатор 20 секций
3. Температура радиатора всего 36 оС
4. Температура в помещении 18...18,6 оС
5. Температура потолка 19,2 оС
6. Температура пола 17 оС

Будет тепло когда-то в этой квартире?

http://s018.radikal.ru/i520/1703/30/592297bf8d20.png (http://radikal.ru)

ЗвёздноГородчанин
09.03.2017, 18:24
Можете показать теплофотки лоджий в панельках?

Condominium
09.03.2017, 18:31
Предлагаю продолжить обсуждение, но затронуть вроде бы проще задачку стоимость холодной воды, но разобрав перейти на горячую воду:
1. Сколько стоит холодная вода мы знаем и платим по показаниям водомеров, установленных у нас в квартирах или снаружи на лестничной клетке.
2. Для водообеспечения дома в доме есть еще насосная, которая потребляет электроэнергию, также требует обслуживания.
3. Мы можем платить за воду на счет ОСМД или напрямую Инфоксу, но ОСМД отчитывается с Инфоксом по водомеру, который установлен на вводе в дом.
4. Разница суммы показаний квартирных счетчиков и общедомового водомера составляет в каждом доме по разному 10...30 %.
5. Стоимость холодной воды по ряду объективных причин растет и будет расти. И это уже тоже не копейки.

Вопрос:
1) Кто должен и оплачивает разницу?
2) Как уменьшить небаланс?
3) Как доказать и наказать, владельцев супермагнитов?
4) Формирование тарифа на холодную воду

1. Электроэнергия, потребленная насосной станцией, лифтами, освещением лестничных клеток и т.д. высчитывается ежемесячно по факту и выставляется к оплате по статье: "общедомовая электроэнергия".
То же и с общедомовой водой (если она конечно есть).

2. Небаланс можно уменьшить наклеив на квартирные водомеры антимагнитные наклейки, грамотно опломбировав доучетный фильтр грубой очистки и при помощи других (не публичных) приемов и методов. На YouTube сейчас можно найти "как остановить водомер с антимагнитной наклейкой" и тому подобные ролики.
После проведения вышеуказанных действий по предотвращению воровства - иногда сталкивались с противоположной ситуацией: общедомовая вода уходила в "минус". Это происходило в основном из-за того, что квартирные водомеры, на исходе своего срока эксплуатации завышали показания. И если у какой-либо квартиры за пять лет расход воды существенно вырос (при неизменности количества членов семьи) - замена водомера этот вопрос решал.

3. Доказать сложно. И еще сложнее наказать. Намного проще предотвратить использование неодимовых магнитов. Идеальный вариант для ОСМД/ЖСК - закупка по оптовым ценам 200 (300) шт. водомеров и одновременная их замена во всем доме.

4. Формирование тарифа на холодную воду не относится к компетенции ОСМД и ЖСК. Его устанавливает НКРЕКП (Нацкомиссия, осуществляющее госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг).


Чем больше квартирных теплосчетчиков, тем также возникает вопрос на кого списать тепло и почему у кого счетчик он платит значительно меньше.

Об этом речь шла в этом (http://forumodua.com/showthread.php?p=66062133#post66062133) посте.

Atrejdes
09.03.2017, 18:52
Уже прошли точку невозврата в 10-ти этажке с использованием теплового насоса для обеспечения горячей водой.
Сегодня тариф на горячую воду 56 грн/м3. В доме 4-е источника тепла. Готовимся подключить 5-й источник. Солнце не трогаем.
Пока работы до конца не выполнены. Когда появится анализ думаю, что выложу для узкого круга
Обязательно надо использовать программу по компенсации.

Какая температура воды по 56 грн?
А у меня бойлер всегда на 70 градусов, кроме дикой жары летом, пожалуй.
Чем хорош бойлер - тем, что я уверена, что у меня будет горячая вода и ночью, и завтра, и летом. Потому что было такое, что отключали на ночь ГВ, было такое, что ни с того, ни с сего отключили воду. Сейчас, кажется, её и не подают в наш дом вообще - соседи спустя месяц после отопительного сезона интересовались, где ГВ.
Ну и вспомнить детство с тазиками и кастрюльками на плите в неотопительный сезон - да ну нафиг!!!

Atrejdes
09.03.2017, 18:56
1. Советские деревянные окна
2. Под окном виден радиатор 20 секций
3. Температура радиатора всего 36 оС
4. Температура в помещении 18...18,6 оС
5. Температура потолка 19,2 оС
6. Температура пола 17 оС

Будет тепло когда-то в этой квартире?

http://s018.radikal.ru/i520/1703/30/592297bf8d20.png (http://radikal.ru)

А я знаю где это =)) А что радиатор 20 секций - это можно так? у меня по 5...

Бугеря Игорь
09.03.2017, 18:58
Какая температура воды по 56 грн?
А у меня бойлер всегда на 70 градусов, кроме дикой жары летом, пожалуй.
Чем хорош бойлер - тем, что я уверена, что у меня будет горячая воды и ночью, и завтра, и летом. Потому что было такое, что отключали на ночь ГВ, было такое, что ни с того, ни с сего отключили воду. Сейчас, кажется, её и не подают в наш дом вообще - соседи спустя месяц после отопительного сезона интересовались, где ГВ.
Ну и вспомнить детство с тазиками и кастрюльками на плите в неотопительный сезон - да ну нафиг!!!

Зимой 52 оС. Летом 48...50 оС В доме полотенце сушители горячие. Циркуляционная схема работает.

ЗвёздноГородчанин
09.03.2017, 19:04
Какая температура воды по 56 грн?
А у меня бойлер всегда на 70 градусов, кроме дикой жары летом, пожалуй.
Чем хорош бойлер - тем, что я уверена, что у меня будет горячая вода и ночью, и завтра, и летом. Потому что было такое, что отключали на ночь ГВ, было такое, что ни с того, ни с сего отключили воду. Сейчас, кажется, её и не подают в наш дом вообще - соседи спустя месяц после отопительного сезона интересовались, где ГВ.
Ну и вспомнить детство с тазиками и кастрюльками на плите в неотопительный сезон - да ну нафиг!!!

Своим домом и своими инженерными сетями надо заниматься. Вне зависимости от того кто Президент, мэр и т.д.
Себестоимость бойлерной водички уже зашкаливает. Пользуйтесь по 150грн/куб. Так проще - да. Но не надо рассказов про дешевизну.
Правильно, если не можете скооперироваться и сделать воду по 50грн/куб, так пользуйтесь по 150грн/куб. Только не надо ныть и копить долги. Платите вовремя. Скоро свет подорожает свыше 2грн/кВт и бойлерная вода будет по 200 грн/куб.

Бугеря Игорь
09.03.2017, 19:06
А я знаю где это =)) А что радиатор 20 секций - это можно так? у меня по 5...

Количество не переходящее в качество.
Но что подтверждается. Люди живут, как по мне в холоде, но они остаются жизнерадостными и позитивными.

Нагреть пол жителя первого ээтажа значит надо нагреть подвал, а это или сложно или дорого

Atrejdes
09.03.2017, 19:10
Своим домом и своими инженерными сетями надо заниматься. Вне зависимости от того кто Президент, мэр и т.д.
Себестоимость бойлерной водички уже зашкаливает. Пользуйтесь по 150грн/куб. Так проще - да. Но не надо рассказов про дешевизну.
Правильно, если не можете скооперироваться и сделать воду по 50грн/куб, так пользуйтесь по 150грн/куб. Только не надо ныть и копить долги. Платите вовремя. Скоро свет подорожает свыше 2грн/кВт и бойлерная вода будет по 200 грн/куб.

Фигню говорите. Ну какие 150 грн? Если я за ВЕСЬ свет плачу 450 в месяц - с бойлером. Или Вы хотите сказать, что я расходую 3 куба ГВ/ в месяц???
Я сливаю 2 раза в сутки бойлер полностью (у меня 80 литров) - это 160 + в течение дня = 200 в день. Умножаем на 30 - минимум 6 кубов ГВ - я не экономлю.
По Вашим подсчетам - я должна была бы заплатить только за бойлер 900 грн.

И какими сетями я должна заниматься в 60-квартирной пятиэтажке 70 года постройки с военными пенсионерами, у которых 50-100% льготы?

Бугеря Игорь
09.03.2017, 19:16
Фигню говорите. Ну какие 150 грн? Если я за ВЕСЬ свет плачу 450 в месяц - с бойлером. Или Вы хотите сказать, что я расходую 3 куба ГВ/ в месяц???
Я сливаю 2 раза в сутки бойлер полностью (у меня 80 литров) - это 160 + в течение дня = 200 в день. Умножаем на 30 - минимум 6 кубов ГВ - я не экономлю.
По Вашим подсчетам - я должна была бы заплатить только за бойлер 900 грн.

И какими сетями я должна заниматься в 60-квартирной пятиэтажке 70 года постройки с военными пенсионерами, у которых 50-100% льготы?

Эти посты относятся к новостроям, где с самого начала закладывается глупость и бесперспектива гордиться своим домом, своим правлением, где каждый сам за себя и если отключили газ котельной, то виноват кто угодно, но не я... Ведь я не голосовал за него...
И правда летом, когда температура холодной воды увеличивается затраты на подогрев снижаются. У меня например вода зимой не успевает нагреваться, а это требует энергию на подогрев. А квартира на верхнем этаже уже получает температуру холодной воды под 20 оС. Но ведь она забрала тепло с отопления.
Я убежден, что энергетически и в перспективе должно работать центральное горячее водоснабжение.
С вашими пенсионерами по данному вопросу каши не сваришь.
Если вы за день сливаете бойлер, то сомневаюсь, что в нем 70 оС., но тогда почему он не успевает нагреваться по мере пользования.
Надо провести расследование или не парится. Ведь у Вас все хорошо.

ЗвёздноГородчанин
09.03.2017, 19:34
Фигню говорите. Ну какие 150 грн? Если я за ВЕСЬ свет плачу 450 в месяц - с бойлером. Или Вы хотите сказать, что я расходую 3 куба ГВ/ в месяц???
Я сливаю 2 раза в сутки бойлер полностью (у меня 80 литров) - это 160 + в течение дня = 200 в день. Умножаем на 30 - минимум 6 кубов ГВ - я не экономлю.
По Вашим подсчетам - я должна была бы заплатить только за бойлер 900 грн.

И какими сетями я должна заниматься в 60-квартирной пятиэтажке 70 года постройки с военными пенсионерами, у которых 50-100% льготы?

В 100л бойлере в среднем 92л, а в 80л где-то 75л.

Это к арифметике.

Полностью бойлер вы не сливаете, а это вам кажется что вы его сливаете. Разница чувствуется?

Так определитесь почем же куб бойлерной водички, по 10, по 20 или 25 грн за куб? Я слышу только мантры "дешево, дешево"... Так почём же бойлерная ГВ?

Atrejdes
09.03.2017, 19:49
В 100л бойлере в среднем 92л, а в 80л где-то 75л.

Это к арифметике.

Полностью бойлер вы не сливаете, а это вам кажется что вы его сливаете. Разница чувствуется?

Так определитесь почем же куб бойлерной водички, по 10, по 20 или 25 грн за куб? Я слышу только мантры "дешево, дешево"... Так почём же бойлерная ГВ?

Я считаю, что мой куб воды горячей 70 градусов стоит где-то 60 грн. А город мне предлагает по 75, причем температура ощутимо ниже, а я люблю купаться в кипятке. Для меня хуже нет, когда вода еле теплая.

Бугеря Игорь
09.03.2017, 19:53
Я считаю, что мой куб воды горячей 70 градусов стоит где-то 60 грн. А город мне предлагает по 75, причем температура ощутимо ниже, а я люблю купаться в кипятке. Для меня хуже нет, когда вода еле теплая.

Я проводил замеры и выяснилось, что мы купаемся при температуре не выше 40 оС.
42 оС - это смерть.
Купите термометр - очень интересно

ЗвёздноГородчанин
09.03.2017, 19:53
Я считаю, что мой куб воды горячей 70 градусов стоит где-то 60 грн. А город мне предлагает по 75, причем температура ощутимо ниже, а я люблю купаться в кипятке. Для меня хуже нет, когда вода еле теплая.

Расчеты от Бугери занижены. И то там 90грн / 118грн (новая).

Ну думайте дальше. Мое дело предупредить.

Полесов
09.03.2017, 20:43
и в перспективе должно работать центральное горячее водоснабжение.

потери на теплотрассах очень немалые
вспомним что зимой на трассах снег тает.

Бугеря Игорь
09.03.2017, 21:24
потери на теплотрассах очень немалые
вспомним что зимой на трассах снег тает.

Дом с крышной котельной считается центральным теплоснабжением

Полесов
10.03.2017, 06:34
это другое дело
в доме потери можно минимизировать

Бугеря Игорь
10.03.2017, 09:23
Есть понимание насколько стало лучше в домах где теплоизолировали трубы отопления?

Бугеря Игорь
10.03.2017, 19:59
http://s019.radikal.ru/i603/1703/d3/c9d6ea009b09.png (http://radikal.ru)
Каждый для себя сможет увидеть свой тариф по горячей воде

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 20:24
У вас Т ГВ принята за 40 градусов?! Или подогрев на 40градусов? Так по нормативам должно быть минимум 50. А для новых домов требуется обеспечить минимум 55 градусов.

Снова нету потерь от э/счётчика до бойлера (зависит от длины проводов и их сечения).

Заниженные числа вышли.

Полесов
10.03.2017, 20:26
Снова нету потерь от э/счётчика до бойлера (зависит от длины проводов и их сечения).и.

если провода 2,5 кв мм - смело пренебрегаем.
при длине кабеля 10 метров от счетчика до бойлера и сечении 2,5 кв.мм меди потери составят 0,4% (принимаем мощность бойлера 1500 ватт)

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 20:29
если провода 2,5 кв мм - смело пренебрегаем.

Да-да. Вы их сначала посчитайте. А потом уже 5% списывайте.

Бугеря Игорь
10.03.2017, 20:30
У вас Т ГВ принята за 40 градусов?! Или подогрев на 40градусов? Так по нормативам должно быть минимум 50. А для новых домов требуется обеспечить минимум 55 градусов.
Снова нету потерь от э/счётчика до бойлера (зависит от длины проводов и их сечения).
Заниженные числа вышли.

Даже, если температура в квартиру поспупает 55 оС, то мы в смесителе ее уменьшаем.
Да и посуду моем не всегда горячей. Мы принимаем горячий душ температурой 40 оС.
Если вода не горячая мы уменьшаем подмешивание, если сильно горячая мы уменьшаем горячей, а увеличиваем холодной.
Поэтому в расчет взята типа средняя 40 оС.
Это тоже самое, как я ранее задавал задачку: где раньше закипит 1/2 ведра или нагреется до 50 оС полное ведро ледяной холодной воды 0 оС?

Бугеря Игорь
10.03.2017, 20:32
Да-да. Вы их сначала посчитайте. А потом уже 5% списывайте.

Будем считать, что эти потери учтены в теплопотерях 1,64 кВтч/24ч
Хочется, чтобы увидели сверх экономные, как дорога горячая вода.

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 20:39
Будем считать, что эти потери учтены в теплопотерях 1,64 кВтч/24ч
Хочется, чтобы увидели сверх экономные, как дорога горячая вода.

Нет так не пойдёт.

В старом фонде, где э/счётчики стоят ВНУТРИ квартиры в пару метрах от бойлера - это допустимо. И то, зачастую провода идут очень извилисто по квартире.

В новостроях и не только, все э/счетчики на лестничных клетках/ общих коридорах. У меня например длина провода от счетчика до бойлера 10-15м. Т.к. он идет не по диагонали, а вверх-вниз. И у меня 5%.

Кто-то на ОФ проводил опыт с бойлером. У него получились ровно 2 кВт/сутки - теплопотери бойлера на поддержание постоянной высокой Т.

Кроме того, Т ГВ должна быть 55. Из крана у меня идёт ГВ от крышной котельной все 65.

Полесов
10.03.2017, 20:40
Да-да. Вы их сначала посчитайте. А потом уже 5% списывайте.

http://domasniyelektromaster.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B9.jpg

при длине кабеля 10 метров от счетчика до бойлера и сечении 2,5 кв.мм меди потери составят 0,4% (принимаем мощность бойлера 1500 ватт)

Бугеря Игорь
10.03.2017, 20:43
Нет так не пойдёт.

В старом фонде, где э/счётчики стоят ВНУТРИ квартиры в пару метрах от бойлера - это допустимо. И то, зачастую провода идут очень извилисто по квартире.

В новостроях и не только, все э/счетчики на лестничных клетках/ общих коридорах. У меня например длина провода от счетчика до бойлера 10-15м. Т.к. он идет не по диагонали, а вверх-вниз. И у меня 5%.

Кто-то на ОФ проводил опыт с бойлером. У него получились ровно 2 кВт/сутки - теплопотери бойлера на поддержание постоянной высокой Т.

Кроме того, Т ГВ должна быть 55. Из крана у меня идёт ГВ от крышной котельной все 65.

А как вы можете доказать 5% потерь? (Полесов молчи)
В моем расчет заложено 1,64 кВтч/24 часа, следовательно, что-то в расчете похоже.

Бугеря Игорь
10.03.2017, 20:44
http://domasniyelektromaster.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D 1%8B%D0%B9.jpg

при длине кабеля 10 метров от счетчика до бойлера и сечении 2,5 кв.мм меди потери составят 0,4% (принимаем мощность бойлера 1500 ватт)

Еще раз и убедительнее
Какая погрешность бытового электросчетчика и двухтарифного?

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 20:48
Брал с инета. Найду, отпишусь.

Полесов
10.03.2017, 20:54
я же говорю, что 2,5 кв.мм. спасает нас от потерь в проводах!

http://i.piccy.info/i9/acbab9fa88db7b9179e8070207afdc4e/1489175654/131737/1068557/454545.jpg (http://piccy.info/view3/10939226/adbe2d6bbad5e1ce6376ca1800192084/)http://i.piccy.info/a3/2017-03-10-19-54/i9-10939226/672x372-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2017-03-10-19-54/i9-10939226/672x372-r)

специально для гуманитариев - это расчет в экселе.

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 20:55
Мда. Вышла ошибочка.

Калькулятор / Расчет потерь напряжения в кабельной линии

Ваши потери напряжения в кабельной линии (в сети): 0,57 %.
Напряжение на конце кабельной линии (в сети): 218,74 В.

Введите параметры вашей электрической линии:

Материал токопроводящей жилы: Медь

мощность электрической сети: 2 кВт

протяженность кабельной линии: 10 м

сечение основной жилы кабеля: 2.5 мм2

напряжение в сети: 220 Вольт(В)

Всё равно потери в проводах должны быть учтены, т.к. даже 0,7% = 1грн

Полесов
10.03.2017, 20:56
Еще раз и убедительнее
Какая погрешность бытового электросчетчика и двухтарифного?

класс точности 1,0 ( 1 процент)
так что пренебрегаем

Полесов
10.03.2017, 20:56
[I]Мда. Вышла ошибочка.

вы законом Ома пользуйтесь, а не сайтами

формулка простая U=I*R

Бугеря Игорь
10.03.2017, 20:57
Круто, быстро, правильно и вывод - можно пренебречь и спать...

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 20:59
вы законом Ома пользуйтесь, а не сайтами

формулка простая U=I*R

Только не надо. В бывшей постсовковии не видел нормального расчёта себестоимости бойлерной ГВ. И это говорит о компетенции инженерии.
Пишут всякую хрень.

Полесов
10.03.2017, 21:00
Круто, быстро и ответ - можно пренебречь и спать...

поясните, как прибор с точностью 1% может значительно влиять на ошибку вычисления потерь в электронагревательной системе.
да там потери тепловые в теплоизоляции - плюс/минус лапоть

у вас кстати много - 1,63 квтч/день

я измерял - у меня 1 квтч/день

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:01
поясните, как прибор с точностью 1% может значительно влиять на ошибку вычисления потерь в электронагревательной системе.
да там потери тепловые в теплоизоляции - плюс/минус лапоть

у вас кстати много - 1,63 квтч/день

я измерял - у меня 1 квтч/день

Я знаю погрешность тепловых счетчиков, а электроучет для меня редкость. Просто поинтересовался
У меня Аристон 80л, прикидывал 1...2 кВтч. Очень не просто идеально провести эксперимент
1,64 кВт/24ч взял с технического паспорта какого-то бойлера. Выдумывать не хотел

Полесов
10.03.2017, 21:02
Только не надо. В бывшей постсовковии не видел нормального расчёта себестоимости бойлерной ГВ. И это говорит о компетенции инженерии.
Пишут всякую хрень.

боже мой....
я расчитал в экселе таблицу потерь в проводах специально для вас и вывесил скриншот
у меня высшее электротехническое между прочим

если что непонятно в таблице - могу разжевать и положить в рот

куда выслать эксель чтобы было над чем подумать?

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:07
боже мой....
я расчитал в экселе таблицу потерь в проводах специально для вас и вывесил скриншот
у меня высшее электротехническое между прочим

если что непонятно в таблице - могу разжевать и положить в рот

куда выслать эксель чтобы было над чем подумать?

Предлагаю поверить. Все правильно...

LuFon
10.03.2017, 21:08
1,64 кВт/24ч взял с технического паспорта какого-то бойлера. Выдумывать не хотел

так какого? раз не выдумали )
все что находится с таким параметром - 150-200 литровые бойлеры, но не 100 литровые

Полесов
10.03.2017, 21:08
Игорь, у меня отдельный счетчик на 100 литровый бойлер
Висит в туалете.
Всего в месяц бойлер потребляет 300 квтч (10 квтч/день) (семья 4 человека)
Если водой вообще не пользоваться (уезжали на неделю) - 1 квтч/день

Итого теплопотери - 10%, причем при максимально выкрученном терморегуляторе

вы мене тут так завели что я поставлю на бойлер отдельный водомер

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:10
так какого? раз не выдумали )
все что находится с таким параметром - 150-200 литровые бойлеры, но не 100 литровые

Вы желаете ответ, тогда укажите полное название Вашего бойлера?
Но производитель может и приукрасить, что существенно может отличаться по факту.
Факт, что есть потери и их не учитывать не стоит.

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 21:12
боже мой....
я расчитал в экселе таблицу потерь в проводах специально для вас и вывесил скриншот
у меня высшее электротехническое между прочим

если что непонятно в таблице - могу разжевать и положить в рот

куда выслать эксель чтобы было над чем подумать?

Мне достаточно формулы для медной проводки. Или таблицы для бойлера 1,8 и 2,0 кВт.

Закон выделения теплоты - это закон Джоуля-Ленца, а не Ома.

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:13
Игорь, у меня отдельный счетчик на 100 литровый бойлер
Висит в туалете.
Всего в месяц бойлер потребляет 300 квтч (10 квтч/день) (семья 4 человека)
Если водой вообще не пользоваться (уезжали на неделю) - 1 квтч/день

Итого теплопотери - 10%, причем при максимально выкрученном терморегуляторе

вы мене тут так завели что я поставлю на бойлер отдельный водомер

Для Вас не простительно не выключать электроприборы уезжая.
Но за эксперимент спасибо.
У меня стоит не электросчетчик, счетчик моточасов. А там в руки калькулятор.
Правда он работает не тихо, поэтому год назад вырубил.

Полесов
10.03.2017, 21:13
потери надо измерять господа
водомер и электросчетчик стоят гораздо меньше чем потраченные на форуме нервы

а бойлер неделю работал вхолостую специально для эксперимента

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 21:13
Паспортные потери бойлера - туфта на постном масле. Кстати Электролюкс на своём сайте тупо их не писал. Я писал в их техподдержку. И те отморозились.

LuFon
10.03.2017, 21:15
Вы желаете ответ, тогда укажите полное название Вашего бойлера?
Но производитель может и приукрасить, что существенно может отличаться по факту.
Факт, что есть потери и их не учитывать не стоит.
http://prom.ua/p357191574-bojler-ariston-abs.html
Ariston ABS Pro Eco PW 100 V
Тепловые потери при 60 °C: 1,39 кВт/24 ч

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:16
Мне достаточно формулы для медной проводки. Или таблицы для бойлера 1,8 и 2,0 кВт.

Закон выделения теплоты - это закон Джоуля-Ленца, а не Ома.

Еще чуть-чуть и я закон Бойля-Мариатта или еще хуже Гейлюсака вспомню.

Полесов
10.03.2017, 21:18
У меня стоит не электросчетчик, счетчик моточасов. .

устарело
сейчас недорого продаются энергометры

https://images.ua.prom.st/490217038_w640_h640_energomer_vatt__alog_lm602.jpg

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:19
http://prom.ua/p357191574-bojler-ariston-abs.html
Ariston ABS Pro Eco PW 100 V
Тепловые потери при 60 °C: 1,39 кВт/24 ч

И Вы верите российскому производителю?

LuFon
10.03.2017, 21:20
И Вы верите российскому производителю?

так у какого вы брали значение?
или опять "пропадете" ?))))

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:21
устарело
сейчас недорого продаются энергометры

И насколько этот продукт долговечен?

Бугеря Игорь
10.03.2017, 21:22
так у какого вы брали значение?
или опять "пропадете" ?))))

Сделайте скриншот, а то я не не увидел по Вашей ссылке данный параметр.
И не все бойлера Про Эко

Полесов
10.03.2017, 21:23
И насколько этот продукт олговечен?

а там нечему ломаться особо
одна микросхема и обвязка
цена около 300 грн

хотя за 300 грн можно купить новый или бушный электросчетчик типа НИК
поверка стоит копейки ...

LuFon
10.03.2017, 21:23
Сделайте скриншот, а то я не не увидел по Вашей ссылке данный параметр.
И не все бойлера Про Эко

назовите вашу модель сначала)
нужно зрение регулярно проверять, раз не можете найти.

Atrejdes
10.03.2017, 22:04
Игорь, у меня отдельный счетчик на 100 литровый бойлер
Висит в туалете.
Всего в месяц бойлер потребляет 300 квтч (10 квтч/день) (семья 4 человека)
Если водой вообще не пользоваться (уезжали на неделю) - 1 квтч/день

Итого теплопотери - 10%, причем при максимально выкрученном терморегуляторе

вы мене тут так завели что я поставлю на бойлер отдельный водомер
Супер! ;)
Да восторжествует истина!!!
Вы тоже считаете, что они преувеличивают с тиаримфом? ;)

Atrejdes
10.03.2017, 22:06
устарело
сейчас недорого продаются энергометры

https://images.ua.prom.st/490217038_w640_h640_energomer_vatt__alog_lm602.jpg
Куплю

Бугеря Игорь
10.03.2017, 22:08
устарело
сейчас недорого продаются энергометры

Подскажи пожалуйста. Он видит блок питания зарядки мобильного телефона?

Полесов
10.03.2017, 22:08
Вы тоже считаете, что они преувеличивают с тиаримфом? ;)

я просто верю приборам больше чем людям.
они не обманывают, если поверены

Бугеря Игорь
10.03.2017, 22:11
Супер! ;)
Да восторжествует истина!!!
Вы тоже считаете, что они преувеличивают с тиаримфом? ;)

Какой Вы для себя приняли тариф?
Расчет №2 (http://forumodua.com/showthread.php?t=2997642&page=3)

Полесов
10.03.2017, 22:11
Подскажи пожалуйста. Он видит блок питания зарядки мобильного телефона?

не пробовал
кстати на малой нагрузке (до 2-5 ватт, а именно столько потребляет зарядка) точность не гарантируется (это общий принцип метрологии, шкала около нуля иногда даже не градуируется)
кому интересно - http://www.studfiles.ru/preview/3610702/


это кстати не поверенный измерительный прибор однако когда я сверял показания со своим поверенным счетчиком то разность показаний (на сотне квтч) составила около 2%

зы. достану из кладовки - попробую

ЗвёздноГородчанин
10.03.2017, 22:23
Теплопотери 10% от интенсивно работающего бойлера - это достаточно много. По факту, это не 1 кВт/сутки, а 1,5-2,0.

Хотя многие считают теплопотери 0. Полно таких "идеальных" расчётов.

Полесов
10.03.2017, 22:26
мои факты - в студии
ждем ваши факты

Бугеря Игорь
10.03.2017, 22:27
Теплопотери 10% от интенсивно работающего бойлера - это достаточно много. По факту, это не 1 кВт/сутки, а 1,5-2,0.

Хотя многие считают теплопотери 0. Полно таких "идеальных" расчётов.

Этим летом должен получить анализ обеспечение многоквартирного дома горячей водой от воздушного теплового насоса. Все будет мониториться...
Вот тогда и посмотрим, какой выйдет тариф?

Полесов
10.03.2017, 22:34
кстати о воздушном теплонасосе
Финны заставили работать на себя даже окружающий воздух – представьте себе холодильник вывернутый наизнанку, где холодная часть на улице, а нагревательная система с циркулирующим специальным веществом – в помещении. При морозах до -25 это работает прекрасно: потратив на работу 1 кВт электроэнергии, тепловой насос произведет до 2 и даже 5 кВт тепла.



у нас до нуля градусов можно греться кондиционером - этот тоже тепловой насос

LuFon
10.03.2017, 22:38
мои факты - в студии
ждем ваши факты
успехов вам в ожиданиях)
пока пора объявить пропавшим без вести 100 литровый бойлер с потерями по тех паспорту в 1,64 кВт/24ч

Бугеря Игорь
10.03.2017, 22:50
успехов вам в ожиданиях)
пока пора объявить пропавшим без вести 100 литровый бойлер с потерями по тех паспорту в 1,64 кВт/24ч

Я когда покупал последнюю машину был уверен, что будет кушать меньше (анализ был по технической документации), а так не вышло...
Выложите достоверные данные. Давайте лучше, как Полесов проведем эксперименты и сравним друг с другом и бумажкой конечно...

LuFon
10.03.2017, 22:53
Я когда покупал последнюю машину был уверен, что будет кушать меньше (анализ был по технической документации), а так не вышло...
Выложите достоверные данные. Давайте лучше, как Полесов проведем эксперименты и сравним друг с другом и бумажкой конечно...

я то вам бойлер указала)
,а вот вы за свои слова никак не можете ответить


1,64 кВт/24ч взял с технического паспорта какого-то бойлера. Выдумывать не хотел
какого бойлера? )
взяли там же где и десятиградусную воду летом в первом расчете? )
вас же никто за язык не тянул, сказали бы "среднепотолочное значение", но вы конкретно указали что взяли с технического паспорта

Бугеря Игорь
10.03.2017, 22:59
я то вам бойлер указала)
,а вот вы за свои слова никак не можете ответить

какого бойлера? )
взяли там же где и десятиградусную воду летом в первом расчете? )

Во-первых я хозяин своих слов.
Вы тоже не признаетесь, какой у Вас бойлер
Хочу сказать по секрету, что если город питался от артезианской скважины, так летом и зимой температура холодной воды была +12 оС
И все-таки я представил расчет №2. Или Вы не заметили?
Там каждый выбирает свой тариф - демократия. Какой у Вас?
Присмотритесь каким числом датирован расчет №1? Ну не помню на каком сайте я нашел эту цифру.
А какая цифра Вам бы подошла. Я готов на все, лишь все было хорошо...

LuFon
10.03.2017, 23:01
Во-первых я хозяин своих слов.
Вы тоже не признаетесь, какой у Вас бойлер


опять проглядели? )))
процитировали, по ссылке прошли даже, а все равно не заметили?)))
(скажу вам по секрету, у нас водоснабжение центральное в Одессе не от артезианских скважин)
так во второй расчет зачем тогда ввели цифру, за правильность которой не можете ответить?

Полесов
10.03.2017, 23:03
давайте по делу...
что вы думаете, если по южной стороне многоэтажного дома под окнами повесить солнечные панели...
три окна - три панели по триста ватт - бойлер за день нагреть можно...

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:07
давайте по делу...
что вы думаете, если по южной стороне многоэтажного дома под окном повесить солнечные панели...
три окна - три панели по триста ватт - бойлер за день нагреть можно...

Мое мнение - нет. Повесть за окном плоские или вакуумные, тогда получится.
Прямое солнечное излучение - это где-то 1000 Вт/м2, а вы рассматриваете 100 Вт/м2

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:10
опять проглядели? )))
процитировали, по ссылке прошли даже, а все равно не заметили?)))
(скажу вам по секрету, у нас водоснабжение центральное в Одессе не от артезианских скважин)
так во второй расчет зачем тогда ввели цифру, за правильность которой не можете ответить?

Не скажите в переулке Дунаева дома потребляют воду из артезианки. И не только в пер. Дунаева.
А Вы бы хотели жить в доме, который питается водой из артезианки?
Уважаемая, как Вас там? Сделайте свой расчет и я Вам обещаю буду беспристрастен.

LuFon
10.03.2017, 23:18
Не скажите в переулке Дунаева дома потребляют воду из артезианки. И не только в пер. Дунаева.
А Вы бы хотели жить в доме, который питается водой из артезианки?
Уважаемая, как Вас там? Сделайте свой расчет и я Вам обещаю буду беспрестрасен.
3 месяца в год живу в таком доме)
вы сначала свой подтвердите или признайте, что взяли с потолка цифры.
так трудно бойлер на 100л найти с вашей потерей? в 1,64)
признаюсь- честно искала сама, тоже не смогла. на 200 нашла, даже на 150. на 100 - никак не получается.
а свой расчет, с данными Полесова и вашим среднепотолочным отношением 1/3 для горячей и холодной воды я уже приводила. Кстати думаю он подтвердился бы вашим вторым расчетом, если бы вы "продлили" его до 8,5 кубов и взяли адекватные потери в бойлере.
но вы и его... проглядели)

Полесов
10.03.2017, 23:18
Мое мнение - нет.

почему?

Напряжение 30.5 (В)
Мощность 250.0 (Вт)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
КПД модуля,% 15.3
Тип элемента Монокристалл
Размеры, мм 1650х990х40
Вес, кг 19.1
Максимальная мощность, Вт 250
Напряжение при максимальной можности, В 30.5
Сила тока при максимальной мощности, А 8.2
Напряжение холостого хода, В 38.1
Ток короткого замыкания, А 8.7
Допустимое отклонение мощности,% 0/+3
Рабочая температура, °С от -40° до +85°С

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:23
почему?

Напряжение 30.5 (В)
Мощность 250.0 (Вт)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
КПД модуля,% 15.3
Тип элемента Монокристалл
Размеры, мм 1650х990х40
Вес, кг 19.1
Максимальная мощность, Вт 250
Напряжение при максимальной можности, В 30.5
Сила тока при максимальной мощности, А 8.2
Напряжение холостого хода, В 38.1
Ток короткого замыкания, А 8.7
Допустимое отклонение мощности,% 0/+3
Рабочая температура, °С от -40° до +85°С

Это чистая зеленая энергия, а Вы ее на нагрев... Продать излишек в сеть - это правильно

Полесов
10.03.2017, 23:26
Это чистая зеленая энергия, а Вы ее на нагрев... Продать излишек в сеть - это правильно

три окна - не будет излишка.
главное - сэкономить на горячей воде
был бы у меня последний этаж....

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:32
3 месяца в год живу в таком доме)
вы сначала свой подтвердите или признайте, что взяли с потолка цифры.
так трудно бойлер на 100л найти с вашей потерей? в 1,64)
признаюсь- честно искала сама, тоже не смогла. на 200 нашла, даже на 150. на 100 - никак не получается.
а свой расчет, с данными Полесова и вашим среднепотолочным отношением 1/3 для горячей и холодной воды я уже приводила. Кстати думаю он подтвердился бы вашим вторым расчетом, если бы вы "продлили" его до 8,5 кубов и взяли адекватные потери в бойлере.
но вы и его... проглядели)

Мне даже страшно представить, как Вы отреагируете, если Вам не смогут отдать всю мелочь на сдачу?
Это немец Виссманн, а не россия
http://s020.radikal.ru/i702/1703/a6/eb3c73273c1a.png (http://radikal.ru)

LuFon
10.03.2017, 23:35
и где тут данные для 100-литрового?)

11913185
страшно представить как ваша организация считает сметы.....

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:36
три окна - не будет излишка.
главное - сэкономить на горячей воде
был бы у меня последний этаж....

Экономически - это выкинуть деньги.
Чистить зубы с закрытым краном, Когда работает кондиционер на охлаждение использовать тепло на нагрев, утилизируя...
Шучу. Вы ж спец -подключить бойлер от соседа!

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:38
и где тут данные для 100-литрового?)

100 л - это для украинцев, в для немцев 160 л
Давайте перевернем лист. Меня все равно не переговорить. Предлагаю ничью. Или Вы всегда только сверху?
Не хочется выглядеть невеждой, если на отвечу!!!

LuFon
10.03.2017, 23:39
Давайте перевернем лист. Меня все равно не переговорить. Предлагаю ничью. Или всегда только сверху?
так я с вами не играю)
я просто за правду.
подставьте правильные данные в ваш расчет и вы сами увидите что ничья)) я ж выше написала)

100 л - это для украинцев, в для немцев 160 л

опять на ходу придумываете?)

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:43
так я с вами не играю)
я просто за правду.
подставьте правильные данные в ваш расчет и вы сами увидите что ничья)) я ж выше написала)

опять на ходу придумываете?)

Давайте для Вас я сделаю свой расчет и вы его повесите в рамочку, как правильный?
Нет Я сам его в рамочку положу. Осталось скорректировать кому и куда отдать???????

Я тут подумал, а Вы его случайно не хотите продать??????

LuFon
10.03.2017, 23:48
Я тут подумал, а Вы его случайно не хотите продать??????
можете не переживать за свой расчет
его продавать - себе репутацию испортить) у вас пока это получается гораздо лучше, чем его обосновать.
спокойной ночи.

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:53
можете не переживать за свой расчет
его продавать - себе репутацию испортить) у вас пока это получается гораздо лучше, чем его обосновать.
спокойной ночи.

Если бы так все было просто, как просите изменить... удлинить...?
Надо любить (уважать) друг друга, как мы есть...
Но Вы еще молоды и гнете под себя - это не правильно...

LuFon
10.03.2017, 23:55
Но Вы еще молоды и гнете под себя - это не правильно...

написали бы просто "ой все" )

Бугеря Игорь
10.03.2017, 23:55
написали бы просто "ой все" )
Нашел 80 л
http://s020.radikal.ru/i706/1703/d6/ea0017b1b8bd.png (http://radikal.ru)

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 14:48
Я знаю погрешность тепловых счетчиков, а электроучет для меня редкость. Просто поинтересовался
У меня Аристон 80л, прикидывал 1...2 кВтч. Очень не просто идеально провести эксперимент
1,64 кВт/24ч взял с технического паспорта какого-то бойлера. Выдумывать не хотел

Беседовал с сотрудником одесского бойлерного завода.

Так у них даже вес бойлера был указан на обум. А теплопотери по факту не замеряли, брали какой-то идеализированный расчёт. Поэтому рассчитывать, что в паспорте написана правда не стоит. Тем более, что есть "утечка" тепла по креплениям. У меня например бойлер висит на ж/б стене, а не на ракушняке. Потери тепла из-за мостика холода будут больше.

Вот если вешать бойлера на спецкрепления не из металла. Или покрывать мет. крепления термокраской - ооооо. Это было бы лучше.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 14:59
Беседовал с сотрудником одесского бойлерного завода.

Так у них даже вес бойлера был указан на обум. А теплопотери по факту не замеряли, брали какой-то идеализированный расчёт. Поэтому рассчитывать, что в паспорте написана правда не стоит. Тем более, что есть "утечка" тепла по креплениям. У меня например бойлер висит на ж/б стене, а не на ракушняке. Потери тепла из-за мостика холода будут больше.

Вот если вешать бойлера на спецкрепления не из металла. Или покрывать мет. крепления термокраской - ооооо. Это было бы лучше.
Проводил не один эксперимент стермокраской различных производителей - работает эффективно, но только при наличии большого градиента температур.

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 15:01
Проводил не один эксперимент стермокраской различных производителей - работает эффективно, но только при наличии большого градиента температур.

Что это за зверь? Это при большой разницы температур?

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 15:14
Да. При большой разнице

А что значит большая разница?

В условиях квартиры, когда бак нагревается до 70, а стена 20. Это как?

Бугеря Игорь
11.03.2017, 15:20
А что значит большая разница?

В условиях квартиры, когда бак нагревается до 70, а стена 20. Это как?

Если представим, что температура крепления будет 50 оС, а температура воздуха - 22 оС. Температурный градиент или перепад или разница составит 50 - 22 =28 оС

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 15:32
Если представим, что температура крепления будет 50 оС, а температура воздуха - 22 оС. Температурный градиент или перепад или разница составит 50 - 22 =28 оС

Так термокраской стоит покрывать крепления бойлера и, кстати, радиатора на внешней стене дома???

Бугеря Игорь
11.03.2017, 15:46
Так термокраской стоит покрывать крепления бойлера и, кстати, радиатора на внешней стене дома???
Если покрасить, то не повредит, но эффекта не заметите, особенно стены, т.к. разница между температурой воздуха и стеной 2...5 оС.
С моей помощью можно провести эксперимент покрасить за радиатором половину, а потом с помощью тепловизора увидеть эффект.

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 16:30
Если покрасить, то не повредит, но эффекта не заметите, особенно стены, т.к. разница между температурой воздуха и стеной 2...5 оС.
С моей помощью можно провести эксперимент покрасить за радиатором половину, а потом с помощью тепловизора увидеть эффект.

Ну в ЖК ЗГ-1 в теплопунктах уже покрасили термокраской много (большинство) труб. На ощупь эти трубы без всякой теплоизоляции еле теплые. Я не трогал.

Всегда рады специалисту с тепловизором.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 16:38
Ну в ЖК ЗГ-1 в теплопунктах уже покрасили термокраской много (большинство) труб. На ощупь эти трубы без всякой теплоизоляции еле теплые. Я не трогал.

Всегда рады специалисту с тепловизором.
Была возможность оценить "эффективность" краски, когда в Крыму покрасили трубопроводы всей котельное. Только краска стоила 3000$, но через год эксплуатации пришлось вернуться к проверенным материалам
Было уже несколько скандалов, когда весь фасады домов был окрашен и 5% не видели снижения теплопотребления
В строительной академии есть лаборатория - они также подтвердили, что укая нацеленность данного материала, а именно для защиты металлоконструкций при пожаре.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 17:32
http://s019.radikal.ru/i615/1703/de/7b9221541e88.png (http://radikal.ru)

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 17:44
А температура Холодной Воды зимой разве 10, может 5?

Бугеря Игорь
11.03.2017, 18:08
А температура Холодной Воды зимой разве 10, может 5?
Может и 5 оС на вводе в дом, но пока холодная воды движется по подвалу, стояку подогревается. Чем теплее на стояке, тем больше нагревается

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 19:35
Может и 5 оС на вводе в дом, но пока холодная воды движется по подвалу, стояку подогревается. Чем теплее на стояке, тем больше нагревается

При интенсивном расходе ХВ она же не успеет подогреться. У меня инода зимой идёт "ледяная" вода. Ниже 10 - это точно.

А вот у вас на графике почему-то нету 5??? Зачем вы подигрываете "бойлеристам"???

ashim1990
11.03.2017, 20:55
если вешать бойлера на спецкрепления не из металла. Или покрывать мет. крепления термокраской - ооооо. Это было бы лучше.О, месье знает толк в извращениях! Извините, почему не поставить нормальный бойлер, где такой вопрос априори не может возникнуть?

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 21:04
О, месье знает толк в извращениях! Извините, почему не поставить нормальный бойлер, где такой вопрос априори не может возникнуть?

Купите себе медный английский бойлер. Были раньше до 50л. Тогда и расскажете какие они "нормальные" бойлера.

Можно по спецзаказу сделать из украинской нержавейки. Но надо быть уверенным в фирме.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 21:07
При интенсивном расходе ХВ она же не успеет подогреться. У меня инода зимой идёт "ледяная" вода. Ниже 10 - это точно.

А вот у вас на графике почему-то нету 5??? Зачем вы подигрываете "бойлеристам"???
Я вынужденный пользователь, но противник применения бойлеров в новых домах с крышными котельными
Я так много установил приборов учета, что убедить не всегда сразу может получится. Поэтому по запросу предъявить доказательство, что стоимость горячей воды может быть более 100 грн/м3
Я пишу про реальное настоящее, а многие утверждают прошлое.
Если надо пересчитаем и на 5 оС. Уже переделал.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 21:11
Не из дешевых Аристон 80 л
Вторая фотка показывает утечку тепла через крепление
http://i042.radikal.ru/1703/4d/7e4557d48256.png (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i628/1703/f2/5e2ae0519f6a.png (http://radikal.ru)

Бугеря Игорь
11.03.2017, 21:28
А температура Холодной Воды зимой разве 10, может 5?
Присмотритесь. Диаграмма включает 5 оС

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 21:35
Присмотритесь. Диаграмма включает 5 оС

Спасибо за Тхв +5 на графике.

Только у вас на диаграмме не видно потребление при 1 кубе и при 0.5 кубах. Есть и такие потребители.

Опять же температура ГВ +50... У меня больше, возьму старый градусник, он до 60 кажись меряет. Проведу эксперимент.
В ЗГ-1 от крышной котельной идёт Т выше 50. Минимум 60. Короче полноценная ГВ.

Ну и как с подобными вашим графиками агитировать людей на переход с бойлеров на центр. ГВ???

Добавлю свои расчёты в эту тему завтра.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 21:44
Спасибо за Тхв +5 на графике.

Только у вас на диаграмме не видно потребление при 1 кубе и при 0.5 кубах. Есть и такие потребители.

Опять же температура ГВ +50... У меня больше, возьму старый градусник, он до 60 кажись меряет. Проведу эксперимент.
В ЗГ-1 от крышной котельной идёт Т выше 50. Минимум 60. Короче полноценная ГВ.

Ну и как с подобными вашим графиками агитировать людей на переход с бойлеров на центр. ГВ???

Добавлю свои расчёты в эту тему завтра.
Очень не правильно, даже зимой греть воду до 60 оС.

Если циркуляционная схема работает, то 50 оС проверенно.
Для обывателя, чем выше температура, тем ему надо меньше потреблять и следовательно платить. Это пагубно влияет на финансовую устойчивость теплоснабжающей организации

ashim1990
11.03.2017, 21:49
Купите себе медный английский бойлер. Были раньше до 50л. Тогда и расскажете какие они "нормальные" бойлера.Извините, наверное, что-то провтыкал в новейших тенденциях бойлеростроения. Медь - чтобы быстрее остывал? Я, по старинке, волнуюсь о теплоизоляции, чтобы корпус бойлера был еле теплым. Вот, специально для Вас который раз померял ИК-термометром свой бойлер. Разница температуры корпуса с окружающей средой 3°C! Думаю, Игорь оценит...

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 21:58
Очень не правильно, даже зимой греть воду до 60 оС.

Если циркуляционная схема работает, то 50 оС проверенно.
Для обывателя, чем выше температура, тем ему надо меньше потреблять и следовательно платить. Это пагубно влияет на финансовую устойчивость теплоснабжающей организации

Циркуляция ГВ работает. Полотенчики работают на обратке от ГВ. Но на отдельных стояках жильцы сделали несанкционированные врезки. И там проблемы, которые постепенно устраняют.
За 5 лет количество потребителей не увеличилось. Агитация за переход на ГВ не работает. Люди думают, что бойлерная ГВ дешевле. А все подобные расчёты (типа ваших) - выдумки.

Но стройнормам (ДБН по отоплению) Обратка ГВ должна быть минимум 55градусов. Т.е. подача должна быть выше. А тут еще куча полотенцесушителей на ветке обратки.
Поэтому честный подход делать 70 градусов - подачу ГВ.
Может так и не надо делать, но хочется делать качественный сервис.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 22:00
Извините, наверное, что-то провтыкал в новейших тенденциях бойлеростроения. Медь - чтобы быстрее остывал? Я, по старинке, волнуюсь о теплоизоляции, чтобы корпус бойлера был еле теплым. Вот, специально для Вас который раз померял ИК-термометром свой бойлер. Разница температуры корпуса с окружающей средой 3°C! Думаю, Игорь оценит...

Мне повезло посетить в разные года два одесских заводов, которые производят емкостные водоподогреватели.
Каждый завод по разному относятся к долговечности и качеству.
Один из выводов. Оба производителя не ставят задачу, чтобы водоподогреватели проработали срок больше, чем декларируется.
Честно, не сталкивался с медными, но можно предположить, что это классно
Лично при выборе хочу купить нержавеющий, а покупаю стальной.
Экскурсии повлияло на мое решение - покупать дешево нельзя и ни в коем случае не одесского производителя.

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 22:04
Извините, наверное, что-то провтыкал в новейших тенденциях бойлеростроения. Медь - чтобы быстрее остывал? Я, по старинке, волнуюсь о теплоизоляции, чтобы корпус бойлера был еле теплым. Вот, специально для Вас который раз померял ИК-термометром свой бойлер. Разница температуры корпуса с окружающей средой 3°C! Думаю, Игорь оценит...

А крепления бойлера измеряйте.

Любой долговечный продукт стоит дорого. Но он себя окупает спустя десятилетия. Стальной бак - 10 лет, медный бак - 100лет.

Может себе и куплю медный. Сделаю под него хорошую теплоизоляцию. И можно будет эксплуатировать. Пока стальной работает (только вне отоп. сезона).

Нержавейка (тонкая) боится токов Фуко и большого давления. Есть неприятные преценденты. В старом фонде НЕ СОВЕТУЮТ.

Бугеря Игорь
11.03.2017, 22:05
Циркуляция ГВ работает. Полотенчики работают на обратке от ГВ. Но на отдельных стояках жильцы сделали несанкционированные врезки. И там проблемы, которые постепенно устраняют.
За 5 лет количество потребителей не увеличилось. Агитация за переход на ГВ не работает. Люди думают, что бойлерная ГВ дешевле. А все подобные расчёты (типа ваших) - выдумки.

Но стройнормам (ДБН по отоплению) Обратка ГВ должна быть минимум 55градусов. Т.е. подача должна быть выше. А тут еще куча полотенцесушителей на ветке обратки.
Поэтому честный подход делать 70 градусов - подачу ГВ.
Может так и не надо делать, но хочется делать качественный сервис.

Могу найти ДБН, который допускает при встроенной бойлерной регулировать 50 оС
Для привлечения к потреблению централизованного горячего водоснабжения единственный метод - стоимость горячей воды в нынешних условиях должен быть 55...65 грн/м3
Примеры, когда горячая воду за подогрев не взимается имеет место, как с крышной котельной, так и от КП ТГО.

ashim1990
11.03.2017, 22:21
А крепления бойлера измеряйте.
Реально - с Вами классно общаться:) Но сенсации не случилось. Померял - крепления нормальной температуры. А были бы горячее, - я бы не парился: сколько с мизерной доли общей поверхности ушло бы тепла?

ashim1990
11.03.2017, 22:23
Любой долговечный продукт стоит дорого. Но он себя окупает спустя десятилетия. Стальной бак - 10 лет, медный бак - 100лет. Может себе и куплю медный.Почитайте соседний форум, и Вы узнаете, сколько работают СОВРЕМЕННЫЕ бойлеры.

Полесов
11.03.2017, 22:27
Извините, наверное, что-то провтыкал в новейших тенденциях бойлеростроения. Медь - чтобы быстрее остывал? т...

скорее всего имеется в виду бак из меди

мой glasslined thermex отработал 11 лет.

ashim1990
11.03.2017, 22:28
Нержавейка (тонкая) боится токов Фуко и большого давления. Есть неприятные преценденты. В старом фонде НЕ СОВЕТУЮТ. Вот тут не спорю. Найти нормальный бак из нержавейки за адекватные деньги, - малореально. Так что и в новом фонде (как было у меня) - не советую.

ashim1990
11.03.2017, 22:33
скорее всего имеется в виду бак из медиДа я понимаю:) Наверное, это такое капиталовложение. Представляете, сколько можно будет взять за медь в будущем?

ЗвёздноГородчанин
11.03.2017, 23:22
Могу найти ДБН, который допускает при встроенной бойлерной регулировать 50 оС
Для привлечения к потреблению централизованного горячего водоснабжения единственный метод - стоимость горячей воды в нынешних условиях должен быть 55...65 грн/м3
Примеры, когда горячая воду за подогрев не взимается имеет место, как с крышной котельной, так и от КП ТГО.

Рациональная мысль. Т.к. при минимальной Т ГВ, будет минимальная Т обратки Гв и соответственно полотенцесушители будут меньше расходовать тепла.
Кроме того цену/тариф на ГВ можно слегка уменьшить.

Все байки про долговечность стальных бойлеров да еще без замены магниевого анода при "тяжелой" воде из водопровода... Потом прибегают в ОСМД летом и спрашивают, а чего нету ГВ сейчас... Так уже как 2 месяца отключили, как только отопительный сезон закончился и выключили.

*бриz*
12.03.2017, 13:53
Спасибо за снимок.
У меня бойлер висит на ж/б стене. А на снимке что за стена (материал)?

Теплопотери бойлера по факту получаются в 1,5-2 раза больше паспортных.
Ну а сама себестоимость бойлерной ГВ достигает 150 грн за куб (при цене 1,68грн/кВт). Если не больше.

Все байки про дешевизну бойлерной ГВ - заурядный чёс. Т.к. обыватель не знает своего расхода бойлерной ГВ + нету отдельного э/счетчика на бойлер.
Все основания рассказов про бойлерную ГВ начинаются "я думаю" или " я прикинул". Неправильно подумали.

К сожалению наша инженерия сама "плодит" сказки про дешевую бойлерную ГВ.

ПС А есть расчёт солнечных коллекторов и пример их установки на крыше. Насколько мне известно окупаемость солнечных коллекторов около 10 лет.

Если бываете в районе ЖМ Радужный, посмотрите на их крыши. Они с коллекторами. Окупаемость будет зависеть от производителя примененного оборудования, цены у всех разные.

ЗвёздноГородчанин
12.03.2017, 14:11
Если бываете в районе ЖМ Радужный, посмотрите на их крыши. Они с коллекторами. Окупаемость будет зависеть от производителя примененного оборудования, цены у всех разные.

Видел, когда проезжал.

Мне уже в 2х фирмах сказали, что окупаемость сол. коллекторов 10 лет. И нужен хороший разбор воды.

*бриz*
12.03.2017, 15:02
Видел, когда проезжал.

Мне уже в 2х фирмах сказали, что окупаемость сол. коллекторов 10 лет. И нужен хороший разбор воды.

Смысл есть ставить при большой потребности в теплой воде. А срок окупаемости от 5 лет и выше.

Бугеря Игорь
12.03.2017, 17:35
Смысл есть ставить при большой потребности в теплой воде. А срок окупаемости от 5 лет и выше.

К сожалению не много примеров, когда строится такая установка, а не используется на полную по многим, вполне исправимым причинам.
Строительная компания подняла планку, потратилась при строительстве солнечного коллектора. Слава и почет. Уже обсуждать срок окупаемости не в важно. Важно обсудить сколько стоит горячая вода в этих домах в течении года?

*бриz*
12.03.2017, 18:07
К сожалению не много примеров, когда строится такая установка, а не используется на полную по многим, вполне исправимым причинам.
Строительная компания подняла планку, потратилась на строительстве солнечного коллектора. Слава и почет. Уже обсуждать срок окупаемости не в важно. Важно обсудить сколько стоит горячая вода в этих домах в течении года?

Есть еще на Мерседесе.

*бриz*
12.03.2017, 18:47
Еще фото в тему теплопотерь электробойлеров.
11917702

ashim1990
12.03.2017, 22:47
Еще фото в тему теплопотерь электробойлеров.Температура корпуса бойлера не интересна сама по себе. Для оценки его теплопотерь важна РАЗНИЦА температур с окружающей средой при определенной температуры воды (обычно 60°C). Как я понимаю, у Вас в помещении было где-то 19°C. Т. е., разница около 4,5°C. Неплохо, бывает лучше, но в основном хуже. У меня в одном 4°C, во втором 2,5°C. Таких параметров невозможно достичь при маленьком весе бойлера. Но это уже другая тема...:old:)

Бугеря Игорь
12.03.2017, 23:32
Благодаря каким решения, в домах с крышными котельными можно обеспечить горячей водой круглый год?
На мой взгляд:
- принципиально надо разделить условно постоянные и переменные затраты при подогреве. Это позволит снизить декларируемую стоимость горячей воды финансово не угрожая платеже-способности теплоснабжающей организации
- условно-постоянные затраты, а именно ЗП сотрудников котельной, затраты производства, циркуляции внести в СДПТ
- создавать разумный ремонтный фонд для внедрения новых решений, устранение, переделка после строителей.
- это более вероятно при управлением ОСМД, т.к. УК могут инициировать отключение котельной в летний период. Ни кому не секрет, что в летний период сложнее получить сверхприбыль, а хочется. Управление ОСМД не предполагает прибыльность.
- работоспособность централизованного горячего водоснабжения позволяет реально внедрять альтернативный источники, которые позволяет значительно снизить себестоимость горячей воды.
- чтобы гордиться своей недвижимостью и знать, что от наличия горячей воды поднимает стоимость недвижимости
- работать котельной без операторов в автоматическом режиме.

*бриz*
13.03.2017, 05:38
Температура корпуса бойлера не интересна сама по себе. Для оценки его теплопотерь важна РАЗНИЦА температур с окружающей средой при определенной температуры воды (обычно 60°C). Как я понимаю, у Вас в помещении было где-то 19°C. Т. е., разница около 4,5°C. Неплохо, бывает лучше, но в основном хуже. У меня в одном 4°C, во втором 2,5°C. Таких параметров невозможно достичь при маленьком весе бойлера. Но это уже другая тема...:old:)

В санузле +16

*бриz*
13.03.2017, 08:05
Бойлер выполняет функцию радиатора.
11918800

Бугеря Игорь
13.03.2017, 08:42
В санузле +16

Тогда бойлер необходимый источник тепла.

*бриz*
13.03.2017, 09:42
Тогда бойлер необходимый источник тепла.

только применение тепла не по назначению. Это фото зимнее. Предполагаю, что летом картина таже.

Бугеря Игорь
13.03.2017, 10:04
только применение тепла не по назначению. Это фото зимнее. Предполагаю, что летом картина таже.

Даже не сомневаюсь. Картинка будет таже

Полесов
13.03.2017, 10:13
http://www.youtube.com/watch?v=_VujfqVHSeY

Полесов
13.03.2017, 10:25
http://www.youtube.com/watch?v=PtKJvCJnlzk

unik
13.03.2017, 10:36
http://www.youtube.com/watch?v=_VujfqVHSeY солнечные батареи это конечно хорошо, но Вы посчитайте начальные затраты на оборудование установки с мощностью как минимум 1кВт, с учётом что такую мощность она выдаёт далеко не всегда и думаю желание пройдёт

*бриz*
13.03.2017, 10:46
солнечные батареи это конечно хорошо, но Вы посчитайте начальные затраты на оборудование установки с мощностью как минимум 1кВт, с учётом что такую мощность она выдаёт далеко не всегда и думаю желание пройдёт

а зачем мощность 1 квт? Потребление неравномерно, избыток генерируемой мощности счетчик прибавит в плюс потребления. А 1 квт для зеленого тарифа это очень мало.

Полесов
13.03.2017, 10:47
солнечные батареи это конечно хорошо, но Вы посчитайте начальные затраты на оборудование установки с мощностью как минимум 1кВт, с учётом что такую мощность она выдаёт далеко не всегда и думаю желание пройдёт

я не хочу ничего продавать
только греть воду в бойлере.
аккумуляторы не нужны
вода -аккумулятор

unik
13.03.2017, 10:51
если только греть воду в бойлере это вообще не имеет смысла. Посчитайте затраты.

Condominium
13.03.2017, 11:01
Благодаря каким решения, в домах с крышными котельными можно обеспечить горячей водой круглый год?
На мой взгляд:
- принципиально надо разделить условно постоянные и переменные затраты при подогреве. Это позволит снизить декларируемую стоимость горячей воды финансово не угрожая платеже-способности теплоснабжающей организации
- условно-постоянные затраты, а именно ЗП сотрудников котельной, затраты производства, циркуляции внести в СДПТ.

Мы давно выделили в отдельную статью расходов "содержание котельной" — начисление по ней идет вне зависимости от количества израсходованного квартирой тепла.


- создавать разумный ремонтный фонд для внедрения новых решений, устранение, переделка после строителей.

Согласен на 100%. Но очень многое зависит от авторитета Правления ОСМД.


- работоспособность централизованного горячего водоснабжения позволяет реально внедрять альтернативный источники, которые позволяет значительно снизить себестоимость горячей воды.

Каждые два-три года "отрабатываем" этот вопрос. Вывод пока один и тот же: время для ОСМД/ЖСК не настало. Начальные затраты высокие, срок окупаемости большой. + Расходы на поддержание в исправном техсостоянии. + Форс мажор.


- чтобы гордиться своей недвижимостью и знать, что от наличия горячей воды поднимает стоимость недвижимости.

Установка бойлера частично решает этот вопрос


- работать котельной без операторов в автоматическом режиме.

Если есть возможность совместить охрану (консьерж-сервис) и операторов котельной — так и делаем. Операторов перемещаем на место охранников, выводим в это помещение параллельный щит сигнализации от котельной.
Если в доме нет охраны (консьерж-сервиса) — операторов берем "обходных", на 3-4 котельные.
Но это не совсем правильно. Инспекции может не понравиться. Но мы всегда проходили все проверки.
А не ждали, когда приедут "шашечки". :old:)

*бриz*
13.03.2017, 11:16
Кстати и солнечный коллектор , и тепловой насос подпадают под действие программы теплых кредитов.

unik
13.03.2017, 11:17
я не хочу ничего продавать
только греть воду в бойлере.
аккумуляторы не нужны
вода -аккумулятор и как Вы себе представляете работу солнечной панели без аккумулятора и преобразования в переменный ток?

*бриz*
13.03.2017, 11:21
и как Вы себе представляете работу солнечной панели без аккумулятора и преобразования в переменный ток?

через инвертор сразу в сеть 220.

unik
13.03.2017, 11:22
а зачем мощность 1 квт? Потребление неравномерно, избыток генерируемой мощности счетчик прибавит в плюс потребления. А 1 квт для зеленого тарифа это очень мало.какой счётчик, какой избыток? человек хочет запитать бойлер от солнечной панели и панель без солнца как бы не работает. или не так. и 1квт она выдаёт в идеальных условиях еси она будет крутиться за солнцем. а у нас ещё бывает ночь и тучки на небе

unik
13.03.2017, 11:23
через инвертор сразу в сеть 220. стоимость инвертора и марка?

*бриz*
13.03.2017, 11:34
стоимость инвертора и марка?

https://ru.aliexpress.com/item/VW230-Kaideng-260-Watt-230-Volt-Multifunction-Solar-Power-Inverter-Grid-Tie-Inverter-Pure-Sine-Wave/32226222480.html?spm=2114.03020208.0.0.9RGQRm

Полесов
13.03.2017, 11:38
и как Вы себе представляете работу солнечной панели без аккумулятора и преобразования в переменный ток?

инвертор постоянно работает на тэн бойлера

unik
13.03.2017, 11:44
инвертор постоянно работает на тэн бойлера хорошо а вечером и в пасмурный день? и какая суммарная мощность батарей Вам нужна для работы бойлера? бойлер у Вас я так думаю 2квт

Полесов
13.03.2017, 11:48
хорошо а вечером и в пасмурный день?

тогда инвертор не работает.
я бойлер переключу на городскую сеть - мне не сложно

unik
13.03.2017, 11:51
тогда инвертор не работает.
я бойлер переключу на городскую сеть - мне не сложнокакая суммарная мощность батарей Вам нужна для работы бойлера? бойлер у Вас я так думаю 2квт

Полесов
13.03.2017, 11:56
какая суммарная мощность батарей Вам нужна для работы бойлера? бойлер у Вас я так думаю 2квт

бойлер 1500 ватт 100 литров

греет воду до макс. температуры 3-4 часа зимой до выключения

если две панели по 300 ватт будут греть 7-8 часов то я согласен и на это

летом я расчитываю полностью обходится солнцем

unik
13.03.2017, 12:02
Тэн на 1500вт две панели 600 вт (в идеале) потери в инверторе 7-10%. как Вы думаете тэн вообще включится? я думаю нет

Полесов
13.03.2017, 12:04
Тэн на 1500вт две панели 600 вт (в идеале) потери в инверторе 7-10%. как Вы думаете тэн вообще включится? я думаю нет

не понял вопроса
тэн включен всегда если температура воды ниже порога выключения терморегулятора.

или вопрос в том, заработает ли инвертор?

*бриz*
13.03.2017, 12:05
бойлер 1500 ватт 100 литров

греет воду до макс. температуры 3-4 часа зимой до выключения

если две панели по 300 ватт будут греть 7-8 часов то я согласен и на это

летом я расчитываю полностью обходится солнцем

Эффективное солнце в день летом 5 часов, зимой 1 час(для панелей есть условия -падение луча 90 град к панели)

unik
13.03.2017, 12:11
не понял вопроса
тэн включен всегда если температура воды ниже порога выключения терморегулятора.

или вопрос в том, заработает ли инвертор?Тэн на 1500вт две панели 600 вт (в идеале) потери в инверторе 7-10%. как Вы думаете тэн вообще заработает (будет греться)? я думаю нет. сгорит сначала инвертор а затем тэн

Полесов
13.03.2017, 12:20
Тэн на 1500вт две панели 600 вт (в идеале) потери в инверторе 7-10%. как Вы думаете тэн вообще заработает (будет греться)? я думаю нет. сгорит сначала инвертор а затем тэн

как тэн расчитанный на 1500 ватт мощности может сгореть от источника грубо говоря 600 ватт?

unik
13.03.2017, 12:26
как тэн расчитанный на 1500 ватт мощности может сгореть от источника грубо говоря 600 ватт? а инвертор 100%

Полесов
13.03.2017, 12:48
а инвертор 100%

нет проблем, поставлю понижающий трансформатор 220 на 140 Вольт перед ТЭНом, тем самым уменьшу нагрузку на инвертор до 600 ватт..

Condominium
13.03.2017, 13:03
Жители одного дома сфотографировали и прислали мне креативное объявление.


11919659


"тепло подается через воду"
"только идиот будет топить улицу за свой счет"

Полесов
13.03.2017, 13:08
крик души.
а ведь доля правды есть
микрощелевое проветривание достаточно для поступления кислорода
а если таки жарко - прикрой батареи регулятором

*бриz*
13.03.2017, 13:18
Жители одного дома сфотографировали и прислали мне креативное объявление.


11919659


"тепло подается через воду"
"только идиот будет топить улицу за свой счет"

любая просветительская деятельность это хорошо.

Atrejdes
13.03.2017, 13:54
только применение тепла не по назначению. Это фото зимнее. Предполагаю, что летом картина таже.

Лично у меня (да и у родителей) в туалете жуткий холод при том, что бойлер...

Бугеря Игорь
13.03.2017, 14:08
Жители одного дома сфотографировали и прислали мне креативное объявление.


11919659


"тепло подается через воду"
"только идиот будет топить улицу за свой счет"
Где-то так
http://s05.radikal.ru/i178/1703/88/eb5bf1c1c99f.png (http://radikal.ru)

*бриz*
13.03.2017, 14:27
Лично у меня (да и у родителей) в туалете жуткий холод при том, что бойлер...

Значит бойлер в порядке , или теплопотери преобладают над теплопритоками, или отопление не работает.

Бугеря Игорь
13.03.2017, 14:30
как тэн расчитанный на 1500 ватт мощности может сгореть от источника грубо говоря 600 ватт?

Можно попросить, приблизительно посчитать, сколько можно купить кВтч вместо затраченных денег на установку.
Посчитать сколько лет лет мы закопаем сегодня денег в это мероприятие, вместо оплачивать сегодня по факту.
Если срок окупаемости осязаемый, то эта тема требует внимания.
Мне кажется данное решение без зеленого тарифа не имеет окупаемости, следовательно, не имеет целесообразности.
Я могу ошибаться.

Полесов
13.03.2017, 14:35
Значит бойлер в порядке , или теплопотери преобладают над теплопритоками, или отопление не работает.


хорошая вентиляция в доме, тепло "сдувает" в вентканал.
проверить просто - закрыть вентканал листом бумаги

*бриz*
13.03.2017, 14:48
1191997311919974
хорошая вентиляция в доме, тепло "сдувает" в вентканал.
проверить просто - закрыть вентканал листом бумаги

В санузле сквозняк только при открытии двери возможен. Я чаще видел приток.

Atrejdes
13.03.2017, 14:53
Значит бойлер в порядке , или теплопотери преобладают над теплопритоками, или отопление не работает.

какое отопление в туалете?

*бриz*
13.03.2017, 14:58
какое отопление в туалете?

Если подогрева нет, и есть наружная стена- то будет холодно.

Полесов
13.03.2017, 15:25
В санузле сквозняк только при открытии двери возможен. Я чаще видел приток.

бывает всякое
надо проверять

Бугеря Игорь
13.03.2017, 19:12
1191997311919974

В санузле сквозняк только при открытии двери возможен. Я чаще видел приток.
Скажите, если не секрет, что за тепловизор?
Я думаю я не кажу ничего нового, тепло от бойлера поднимается под потолок и через венканал удаляется.
Благодаря тепловизора можно обследовать стены, пол, потолок и определить почему холодно.
А в квартире какая температура?

*бриz*
13.03.2017, 19:23
Скажите, если не секрет, что за тепловизор?
Я думаю я не кажу ничего нового, тепло от бойлера поднимается под потолок и через венканал удаляется.
Благодаря тепловизора можно обследовать стены, пол, потолок и определить почему холодно.
А в квартире какая температура?

Fluke Ti110
первый снимок +16
второй +23-24

Бугеря Игорь
13.03.2017, 20:01
Мы давно выделили в отдельную статью расходов "содержание котельной" — начисление по ней идет вне зависимости от количества израсходованного квартирой тепла.
Если есть возможность совместить охрану (консьерж-сервис) и операторов котельной — так и делаем. Операторов перемещаем на место охранников, выводим в это помещение параллельный щит сигнализации от котельной.
Если в доме нет охраны (консьерж-сервиса) — операторов берем "обходных", на 3-4 котельные.
Но это не совсем правильно. Инспекции может не понравиться. Но мы всегда проходили все проверки.

1. Стоимость горячей воды?
2. Подача горячей воды только в отопительный период или круглый год?

Condominium
13.03.2017, 22:02
1. Стоимость горячей воды?
2. Подача горячей воды только в отопительный период или круглый год?

1. Стоимость рассчитывается летом по факту. Стоимость израсходованного газа делим на количество израсходованной воды по всему дому.
Чем больше дом (больше разбор горячей воды) тем дешевле получается один кубометр. Разброс получается большой (очень разные дома, разные котельные и т.д.). В абсолютных цифрах (специально сейчас посмотрел на сервере): от 70,9 грн. до 132,5 за 1м3.
В одном новострое (ОСМД, 2015 год!, газ по 1368 грн.) в первый неотапливаемый месяц получилось 230 грн. за куб. Сразу котельную остановили. Написали объявление: "из-за небольшого разбора себестоимость зашкаливает, согласны ли платить?" Естественно жители (немногочисленные) не согласились и поставили бойлера. И через год оказалось, что горячая вода с котельной почти ни кому не нужна, у всех бойлера.

2. Подача воды круглый год. Стоимость в отопительный период: берем среднюю стоимость горячей воды за пять прошедших неотапливаемых месяцев и "фиксируем" её на весь отопительный период.

Бугеря Игорь
13.03.2017, 22:13
1. Стоимость рассчитывается летом по факту. Стоимость израсходованного газа делим на количество израсходованной воды по всему дому.
Чем больше дом (больше разбор горячей воды) тем дешевле получается один кубометр. Разброс получается большой (очень разные дома, разные котельные и т.д.). В абсолютных цифрах (специально сейчас посмотрел на сервере): от 70,9 грн. до 132,5 за 1м3.
В одном новострое (ОСМД, 2015 год!, газ по 1368 грн.) в первый неотапливаемый месяц получилось 230 грн. за куб. Сразу котельную остановили. Написали объявление: "из-за небольшого разбора себестоимость зашкаливает, согласны ли платить?" Естественно жители (немногочисленные) не согласились и поставили бойлера. И через год оказалось, что горячая вода с котельной почти ни кому не нужна, у всех бойлера.

2. Подача воды круглый год. Стоимость в отопительный период: берем среднюю стоимость горячей воды за пять прошедших неотапливаемых месяцев и "фиксируем" её на весь отопительный период.

Данные метод приводит к уничтожению центрального горячего водоснабжения.
Следующий негативное явление это увеличение стоимости отопления из-за уменьшения потребления горячей воды.

Condominium
13.03.2017, 22:33
Данные метод приводит к уничтожению центрального горячего водоснабжения.
Следующий негативное явление это увеличение стоимости отопления из-за уменьшения потребления горячей воды.

Какой метод? Расчет себестоимости горячей воды?
Предложите лучше. Для неприбыльной организации (ОСМД).

Бугеря Игорь
13.03.2017, 22:56
Какой метод? Расчет себестоимости горячей воды?
Предложите лучше. Для неприбыльной организации (ОСМД).

В предыдущем посту я затронул что дает эффективное решение обеспечить работы котельной летом для горячего водоснабжения. Это условнопостоянные расходы рассчитать и внести в сдпт.
Следовательно, остается оплачивать только за догрев.
Пересчет каждый месяц стоимости горячей воды не нужно. Наоборот стабилизировать цену где она быть убедительно ниже , например 56 грн/м3
Чем больше потребление горячей воды, тем она дешевле.
Цена стимулирует не тратится на использование бойлеров.
Откуда взять деньги? Вот это и есть фонд который стратигическо расходуется для стабилизации.
Сегодня использование теплых кредитов допускает существенного снижения капзатрат для внедрения альтернативного тепла. Понимаю что при незначительном заселяемостью это затруднительно.
Добавляю деталей.
Ведь то что собственник не живет не исключает необходимость в оплате за лифт, консьержа, работу насосной станции холодной воды работу циркуляции горячей воды, которая может составлять в худшем случае и 40% и тд. Это и есть условно постоянные затраты, которые входят в сдпт и не требуют ежемесячного пересчета.

Бугеря Игорь
14.03.2017, 00:13
А Вы знаете что можно снизить энергозатрат на работу насосных станций холодной воды на 30...70 %. При этом снижается шум , увеличивается срок службы насосов, снижается аварийность и ещё кое что?

Condominium
14.03.2017, 00:50
В предыдущем посту я затронул что дает эффективное решение обеспечить работы котельной летом для горячего водоснабжения. Это условнопостоянные расходы рассчитать и внести в сдпт.
Следовательно, остается оплачивать только за догрев.
Пересчет каждый месяц стоимости горячей воды не нужно. Наоборот стабилизировать цену где она быть убедительно ниже , например 56 грн/м3
Чем больше потребление горячей воды, тем она дешевле.
Цена стимулирует не тратится на использование бойлеров.
Откуда взять деньги? Вот это и есть фонд который стратигическо расходуется для стабилизации.
Сегодня использование теплых кредитов допускает существенного снижения капзатрат для внедрения альтернативного тепла. Понимаю что при незначительном заселяемостью это затруднительно.
Добавляю деталей.
Ведь то что собственник не живет не исключает необходимость в оплате за лифт, консьержа, работу насосной станции холодной воды работу циркуляции горячей воды, которая может составлять в худшем случае и 40% и тд. Это и есть условно постоянные затраты, которые входят в сдпт и не требуют ежемесячного пересчета.

Сорри, но вы невнимательно читаете.
Давайте еще раз:
1. "условнопостоянные" расходы начисляются всем ежемесячно вне зависимости от количества потребленной горячей воды (см. п.2).
2. По Вашему "внести в сдпт", по нашему: отдельная статья расходов "содержание котельной". Если хотите - мы её "внесём" в СДПТ. Но от этого ничего не изменится. Ни дороже, ни дешевле не станет.
3. Стоимость горячей воды - это стоимость газа, потраченный на её догрев.
4. Ваше предложение: "стабилизировать цену где она быть убедительно ниже , например 56 грн/м3" - хорошее. Для жителей. Но не для Правления ОСМД. Которое должно принять решение за счет каких средств покрывать разницу между "56 грн/м3" и себестоимостью. За счет других фондов ОСМД? Можно. Но не справедливо, потому как: а) эти фонды наполняется всеми без исключения жителями из расчета на м2; б) на другие цели; в) если кв.01 использует 20 кубов, а кв.02 использует 2 куба горячей воды в месяц - получится, что кв 01 получит дольше "дотаций" на горячую воду из ОСМД, чем кв.02. Вы считаете это справедливо? 99% жителей - нет.

Condominium
14.03.2017, 00:53
А Вы знаете что можно снизить энергозатрат на работу насосных станций холодной воды на 30...70 %. При этом снижается шум , увеличивается срок службы насосов, снижается аварийность и ещё кое что?

Вы говорите о покупке и установке частотника? За пару десятков тысяч грн.?
На всех современных станциях они, как правило, уже стоят.

*бриz*
14.03.2017, 06:10
1. Стоимость рассчитывается летом по факту. Стоимость израсходованного газа делим на количество израсходованной воды по всему дому.
Чем больше дом (больше разбор горячей воды) тем дешевле получается один кубометр. Разброс получается большой (очень разные дома, разные котельные и т.д.). В абсолютных цифрах (специально сейчас посмотрел на сервере): от 70,9 грн. до 132,5 за 1м3.
В одном новострое (ОСМД, 2015 год!, газ по 1368 грн.) в первый неотапливаемый месяц получилось 230 грн. за куб. Сразу котельную остановили. Написали объявление: "из-за небольшого разбора себестоимость зашкаливает, согласны ли платить?" Естественно жители (немногочисленные) не согласились и поставили бойлера. И через год оказалось, что горячая вода с котельной почти ни кому не нужна, у всех бойлера.

2. Подача воды круглый год. Стоимость в отопительный период: берем среднюю стоимость горячей воды за пять прошедших неотапливаемых месяцев и "фиксируем" её на весь отопительный период.

А сколько м3 вышло на 1чел. При цене в 230 грн за м3.?

Condominium
14.03.2017, 07:32
А сколько м3 вышло на 1чел. При цене в 230 грн за м3.?

При чем здесь "м3 на 1 человека"? У всех квартир есть водомеры, и у каждой квартиры свой расход. Весь дом израсходовал всего кубов 50-60.

*бриz*
14.03.2017, 08:16
При чем здесь "м3 на 1 человека"? У всех квартир есть водомеры, и у каждой квартиры свой расход. Весь дом израсходовал всего кубов 50-60.

Спасибо за ответ.

Бугеря Игорь
14.03.2017, 08:32
Вы говорите о покупке и установке частотника? За пару десятков тысяч грн.?
На всех современных станциях они, как правило, уже стоят.

Наличие частотника обязательно, но это связано с модернизацией схемы. Сама частотка не экономит

Бугеря Игорь
14.03.2017, 12:23
Предлагаю билеты в одну сторону (в рай)

http://s019.radikal.ru/i618/1703/b5/d4f6f97ca067.jpg (http://radikal.ru)

Стерво4ка
14.03.2017, 12:43
Предлагаю билеты в одну сторону (в рай)

Энергодар Запорожской обасти?

кошк@Odessa
14.03.2017, 12:57
Предлагаю билеты в одну сторону (в рай)


предлагаете!!! а чего сами не ту-ту????

кошк@Odessa
14.03.2017, 12:57
Энергодар Запорожской обасти?

судя по тому что выдал Гугл - да!

Стерво4ка
14.03.2017, 13:00
судя по тому что выдал Гугл - да!

Ну что, кто первый за билетами в рай? Адрес узнали.)))))

Condominium
14.03.2017, 13:02
Энергодар Запорожской обасти?

ЖЭК № 3, г. Измаил.

кошк@Odessa
14.03.2017, 13:05
Ну что, кто первый за билетами в рай? Адрес узнали.)))))

не-не-не.... ну его, такой рай! Вот Бугеря, сам то не хочет ехать в рай!

Стерво4ка
14.03.2017, 13:08
ЖЭК № 3, г. Измаил.

Телефон вроде Энергодара бьется. Ну Измаил на рай как бы не тянет, где там люди на работах деньги лопатами загребают?

*бриz*
14.03.2017, 13:19
Наличие частотника обязательно, но это связано с модернизацией схемы. Сама частотка не экономит

Вода городская я так понял. Зачем частотник.

*бриz*
14.03.2017, 13:20
При чем здесь "м3 на 1 человека"? У всех квартир есть водомеры, и у каждой квартиры свой расход. Весь дом израсходовал всего кубов 50-60.

А сколько человек в доме?

Бугеря Игорь
14.03.2017, 15:05
не-не-не.... ну его, такой рай! Вот Бугеря, сам то не хочет ехать в рай!
Конечно, в этом раю нет форума и нет Бугери.
Прекрасный городок...
В начале месяца еще с других городов получу платежки и выложу.
На майские может смотаюсь на шашлычок. Моя Украина. Куда хочу туда и еду.
Каждый выбирает себе и свое.

Бугеря Игорь
14.03.2017, 15:31
Ну что, кто первый за билетами в рай? Адрес узнали.)))))

Интересно, как много злостных неплательщиков и недовольных, если создана инспекция по отключению должников?

Бугеря Игорь
16.03.2017, 20:37
Давайте поставим в свои дома с вертикальной разводкой распределители, что позволит решить проблему неравномерное распределения и тепла и оплату по факту теплопотребления.
Т.е. кто любит тепло будет платить больше, чем тот которому тепло только сниться.
Если мы сможем решить ряд компромиссных решений, то это рассматривается, как поквартирный учет.
Чтобы не писать глупости про распределители предлагаю ссылку
http://s020.radikal.ru/i705/1703/a0/c93a2daa12f8t.jpg (http://radikal.ru/big/d3kv3b231g04y)

Бугеря Игорь
16.03.2017, 20:52
Предлагаю вниманию, при каких условиях возможен переход на прямые платежи для ЖСК и ОСМД с общедомовыми водомерами

1. В квартирах будут установлены водомеры, которые магнит не берет

2. Снятие показаний осуществляется снаружи здания, но не хуже, чем снаружи квартир по радиоканалу.

3. Такие чудо-водомеры должны быть установлены у всех и сразу.

4. Общедомовой водомер тоже должен иметь связи по радиоканалу.

5. Возможно в последующем передача в автоматическом режиме на сервер инфокводоканала.

6. Возможность, хоть каждый час сведения баланса между, тем что зашло в дом и тем, что потребили.

7. Водомер и устройство передачи данных имеет срок действия батарейки - 16 лет, т.е. на весь срок службы.

8. Прогнозируемый не баланс не более 5%.

9. Ультразвуковой метод измерения расхода. Нет механических вращающихся элементов.

10. Точность измерения в диапазоне 1:200 2 %

11. Водомер устойчив к механическим воздействиям и может находится на глубине до 1,0 м

С этим чудом можно познакомиться уже в Одессе
http://s020.radikal.ru/i708/1703/ac/fda48b25ee11.jpg (http://radikal.ru)

Atrejdes
16.03.2017, 22:39
Скока ЭТО стОит? =)

SerP13
16.03.2017, 23:03
Присоединяюсь к предыдущему вопросу, плюс к нему:
- каковы дальнейшие расходы на обслуживание?
- как часто нужна поверка?
- кто её осуществляет?
- ЭТО имеет сертификат в Украине?

Бугеря Игорь
16.03.2017, 23:03
Скока ЭТО стОит? =)
Очень-очень, но это того будет стоить, когда дом захочет сильно-сильно.

SerP13
16.03.2017, 23:07
Судя по ответу, цена на сие чудо такое, шо договориться с 300-400 жителями шансов нет )))

Но идея наружного снятия показаний - отличная, решает кучу проблем

Бугеря Игорь
16.03.2017, 23:10
Присоединяюсь к предыдущему вопросу, плюс к нему:
- каковы дальнейшие расходы на обслуживание?
- как часто нужна поверка?
- кто её осуществляет?
- ЭТО имеет сертификат в Украине?

Спасибо за деловые вопросы
- обслуживание не требуют
- поверка пока 1 раз в четыре года в Украине. В некоторых странах старого света - не нужна, пока работает
- поверка, как обычного водомера
- поверку выполняет аттестационное предприятие
- сертификат есть, но на подходе внесение в госреестр, но для внедрения какае-то бумажка согласованное с Укрстандартметрология есть.

Судя по ответу, цена на сие чудо такое, шо договориться с 300-400 жителями шансов нет )))

Но идея наружного снятия показаний - отличная, решает кучу проблем
Почти, как год система удаленного снятия показаний в работе
Прямо в десятку: точность, достоверность, надежность, не возможность вмешательства, протокол ошибок и аварий, удаленный радио-опрос ...

Полесов
17.03.2017, 17:10
вот инструкция на русском - Компактный ультразвуковой счетчик воды Multical 21
http://products.kamstrup.com/ajax/downloadFile.php?uid=515d4ab79764c&display=1

протокол
Wireless M-Bus.
частота 868 МГц


есть более "дальнобойные" и более дешевые решения на основе протокола LPWAN, например
https://strij.tech/wp-content/uploads/2015/09/img-schetchik-vody-akva-800x570.jpg
у них дальность до 10 км.
Всю Одессу можно накрыть 10тью базовыми станциями

Полесов
17.03.2017, 17:22
Судя по ответу, цена на сие чудо такое, шо договориться с 300-400 жителями шансов нет )))

шансов никаких!

Компактный ультразвуковой счетчик воды Multical 21

В наличии
5 600 грн.

Бугеря Игорь
17.03.2017, 17:39
дальность до 10 км.
Всю Одессу можно накрыть 10тью базовыми станциями

Дальность не есть преимущества тк чем мощнее тем больше больше излучение, а, следовательно, не будет сертификат для использования в быту.
Выбор любой продукции по цене - ошибочен, хотя и характерен. Механический водомер не сможет работать от одной батарейки 16 лет
А замена батарейки уже те кто владеют дешевыми теплосчетчиками могли столкнуться

SerP13
17.03.2017, 19:20
шансов никаких! Компактный ультразвуковой счетчик воды Multical 2 - 5 600 грн. :facepalm::rzhu_nimagu:

Бугеря Игорь
17.03.2017, 19:26
Это цена чтоб продать. А чтоб купить может сильно отличаться

SerP13
18.03.2017, 00:07
Это цена чтоб продать. А чтоб купить может сильно отличатьсяИгорь, когда на чаше весов с одной стороны "300-400 жителей", а с другой - "собрать с каждого 10 000 на 2 счетчика воды", то тут даже 20-30% скидки не спасет )))))

Бугеря Игорь
18.03.2017, 00:27
Игорь, когда на чаше весов с одной стороны "300-400 жителей", а с другой - "собрать с каждого 10 000 на 2 счетчика воды", то тут даже 20-30% скидки не спасет )))))

Не смотрите пока, как будто это надо из кармана решить сейчас.
Во-первых Не 20-30%, а значительно больше
Во-вторых Не надо собирать деньги сейчас
В-третьих В этом мероприятии будет финансово участвовать даже инфокс.
Не все так плоско решается.
Но самое сложное - это получить 2/3 голосов жильцов.

Решается сначала актуальность и необходимость применение данного решения для устранения на 99% всех проблем

SerP13
18.03.2017, 17:18
В-третьих В этом мероприятии будет финансово участвовать даже инфокс.Ага, щас, с разбега! В нашем доме у каждого стоят индивидуальные счетчики уже 10 лет, и эти мрази из Инфокса отказываются заключать индивидуальные договора... И такие проблемы не только у нашего дома.
После неоднократного общения в офисах Южного РЭС и Инфокса вывод об этих нелюдях сделал однозначный...

Бугеря Игорь
18.03.2017, 17:38
Ага, щас, с разбега! В нашем доме у каждого стоят индивидуальные счетчики уже 10 лет, и эти мрази из Инфокса отказываются заключать индивидуальные договора... И такие проблемы не только у нашего дома.
После неоднократного общения в офисах Южного РЭС и Инфокса вывод об этих нелюдях сделал однозначный...

Пока неоспоримо негативные эмоции от общения с монополистами, но все же решение для перехода на прямые платежи (http://forumodua.com/showthread.php?p=66180797#post66180797) возможен

Многое в Одессе решается не в лоб, и таки решается. Пока монополист не начнет зарабатывать не на взятках, а на объеме отпущенной продукции - счастья не будет.

Па прошлой неделе обалдел. За 217 грн и два часа через кассу поменял водительские права без очередей и решал. Значит все таки в стране что-то меняется.

SerP13
18.03.2017, 17:54
Пока неоспоримо негативные эмоции от общения с монополистами, но все же решение для перехода на прямые платежи (http://forumodua.com/showthread.php?t=2997642&page=12) возможенПока у нас есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы из Инфокса, из которых четко понятно, что выполнить их условия невозможно даже теоретически.

Бугеря Игорь
18.03.2017, 18:26
Пока у нас есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы из Инфокса, из которых четко понятно, что выполнить их условия невозможно даже теоретически.

Вам не сложно огласить список основных требований инфокса?

Полесов
18.03.2017, 19:40
Дальность не есть преимущества тк чем мощнее тем больше больше излучение, а, следовательно, не будет сертификат для использования в быту.

нет, дальность обеспечивается очень помехозащищенным протоколом LoRA
https://ru.wikipedia.org/wiki/LPWAN
излучаемая мощность пренебрежимо мала по сравнению с мобилками и вайфаем. - устройство изредка "стреляет в эфир" пакетом данных
https://strij.tech/tehnologiya-strizh
косвенно это подтверждается сроком службы батарейки - 10 лет

Сертификат УКРСЕПРО уже есть, в Южном уже эксплуатируют радиодатчики на приборах учета газа в квартирах.
Декларація про відповідність ТОВ "Телекомунікаційні технології" від 12.08.2016 №ТЕЛЕКОМ. ТЕХНОЛ.UKR.679-1/16 (сертифікат органу з оцінки відповідності 1799-СДК)

Бугеря Игорь
18.03.2017, 22:23
сроком службы батарейки - 10 лет


1. Сейчас практически не устанавливаются механические общедомовые теплосчетчики, только ультразвуковые
2. Механические (дешевые) все реже получается внедрить, т.к. есть достаточно причин по которым теплоснабжающие организации запрещают применение механических квартирных теплосчетчиков. Механические приборы - отмирают
3. Ультразвуковые водомеры все чаше применяются в промышленности.
4. Будущее за ультразвуковыми квартирными водомерами
5. Протокол ZigBee более популярный и репитеры легко решают проблему
6. 10 лет и 16 лет - это огромная разница. Люди и я лично уже сталкиваемся, что срок службы прибора необходимо учитывать для определения эффективности внедрения.
7. Диапазон измерения механического 1:100 или ультразвукового 1:250. Порог чувствительности значительно в пользу ультразвукового водомера.
8. Возможность измерения кратковременно без потери метрологических параметров расхода в двое выше максимального
9. Мечтать или уже держать серийный прибор с ультразвуковым методом измерения

Полесов
19.03.2017, 08:43
все это чудесно, я как инженер понимаю.
но когда мне скажут - купи себе в хату 4 водомера по 5500 каждый - я пошлю их в баню.
другой цены я пока не увидел

Бугеря Игорь
19.03.2017, 12:38
все это чудесно, я как инженер понимаю.
но когда мне скажут - купи себе в хату 4 водомера по 5500 каждый - я пошлю их в баню.
другой цены я пока не увидел

Никто сейчас в карман не лезет.
Раньше много было дебатов ставить или нет водомеры.
Бойлера горячей вода каждые 3...7 лет приходится менять.
А к тому времени уже точно на горячую воду водомер не понадобиться
А там еще, согласно закона, это будет за свой счет ставить инфокс.
Но это будет потом, а я информирую как можно сейчас.

SerP13
19.03.2017, 13:15
Бойлера горячей вода каждые 3...7 лет приходится менятьo_O Это еще почему???