PDA

Просмотр полной версии : Масленица! Печем блины, оладьи, блинчики...

Fuchsia
13.02.2007, 21:55
Началась Масленица:D
И давайте поделимся какими мы блинами будем угощать в эти дни своих родных и близких:))

А пока интересная информашка о блинах и масленице:

Во Франции существует традиция, по которой если загадать желание при переводачивании блина, держа при этом одной рукой ручку сковороды, а другой - монетку, желание исполнится.

Самый большой в мире блин был диаметром 15 метров, толщины 2.5 см и весил 3 тонны (из Рочдейла в Манчестере, август 2004).

В Англии в Грешный вторник устраиваются блинные гонки, когда огромное количество народа соревнуется в беге, на ходу подбрасывая блины на сковородках.

Первая блинная гонка состоялась в 1445 году.

Масленица - традиционное время использования всех оставшихся непостных продуктов перед постом.

На Руси существовал обычай давать блин роженице, и при похоронах тоже подавали блины.

По легенде Масленица была дочкой Деда Мороза и жила на Севере. Хрупкая девочка Масленица встретила человека. Он увидел ее, прячущуюся за огромными сугробами, и попросил помочь уставшим от долгой зимы людям - согреть и развеселить их. Согласилась Масленица и, превратившись в здоровую, румяную бабу, хохотом, плясками и блинами заставила род человеческий позабыть о зимнем ненастье.

Слово «блин» – искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие.

На лакомки, то есть в среду "масленой недели", тещи приглашали "на блины" зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка от сюда и пошло выражение "к теще на блины".

Говорят, что чтобы при приготовлении теста для блинов не появлялись комки, тесто замешивают на чуть подсоленой воде или молоке.

Ваниль
13.02.2007, 22:01
В таком случае можно рецепт самых вкусных блинов? :)

elka
13.02.2007, 23:28
Говорят, что чтобы при приготовлении теста для блинов не появлялись комки, тесто замешивают на чуть подсоленой воде или молоке
А меня давно свекровь научила (она большой мастер блинных дел), не муку в молоко насыпать, а, наоборот, в муку налить немного молока, перемешать, добавить яйца, сахар, соль растереть и только потом, понемногу долить все молоко, помешивая. С тех пор я забыла, что в блинах могут быть комки.

Natallya
14.02.2007, 00:08
У меня очень простой рецепт блинов:)

3 яйца взбить со столовой ложкой сахара и полчайной ложкой соли. Влить, взбивая, литр теплого молока(но не горячего!) и, опять же взбивая, всыпать 10ст. ложек муки с хорошей горкой и добавить 5ст. ложек подсолнечного масла. На сковороду - еще пол ст. ложки масла. Все.
Правда я чаще делаю с сывороткой, а не с молоком - выпекать чуть сложнее, но нам так вкуснее:)

П.С. Никогда, вроде, комков не получалось :good:

Натка
14.02.2007, 09:33
Жарила вчера Блины!
рецепт прост:
литр молока ( слегка теплого)
1 яйцо
щепотка сахара
щепотка соли
12 ложек муки
1,5 ст ложки подсолнечного масла

и на сковородочку

Очень люблю блины со сметаной и сахаром
также с икоркой красной
с грибочками

а вообще то в блин можно заворачивать все что хочеться. все зависит от фантазии

Anathema
14.02.2007, 09:44
Ой, блины это что-то...
я их ровно раз в год готовлю и ем )))
Так что это для меня в своем роде деликатес )

Лисица
14.02.2007, 12:56
кстати, на прошлую масленицу, угощала маму блинами, она меня спросила, как я их готовлю - они вкуснее получаются. оказалось в рецепте совпадает почти все, кроме...
она кладет подсолнечное масло, а я 2-3 ст.ложки растопленного сливочного.

и жарить лучше, опять же, не на подсолнечном масле, а смазывать сковородку кусочком сала.

смазывать больше всего люблю мёдом или абрикосовым джемом.

Эстель
14.02.2007, 15:00
Я тоже обожаю блины, часто их пеку.

Это мой самый любимый рецепт. Блинчики получаются очень тонкими, нежными. Едим их с чем угодно - со сгущенкой, с вареньем, с медом, с соленой красной рыбкой, икрой, вобщем когда кому какие захочется.

Кстати, насчет комков. Я блины миксером замешиваю, поэтому без разницы - муку в жидкость или наоборот.:)

Блинчики "Любимые"
2 стакана муки, 3 стакана молока, 5 яиц, 50 гр. сливочного масла, 1 стол. ложка сахара, 1 непол. чайн. ложка соли.

Отделить желтки от белков. Яичные желтки взболтать, посолить, добавить молоко, сахар, растопленное сливочное масло и , размешивая, всыпать муку. Когда тесто будет хорошо перемешано, добавить взбитые яичные белки, еще раз перемешать. Затем выпекать на хорошо прогретой сковороде.

Широкой всем масленицы!

Елена_82
17.02.2007, 19:30
Еще можна блинный торт сделать. Начинка может быть различной, например: 1 слой-ветчина, 2й- оригинальная закуска, 3й- крабовые палочки, каждый блин мажем майонез+ чеснок и начинка. Очень вкусно!:good:

red_biker
17.02.2007, 19:37
эх.. щас бы блинчеГ..

Лисица
17.02.2007, 20:58
И не говори!!!
...напомнил, блин...
Завтра надо снова сообразить :)

Лола
18.02.2007, 18:45
меня мама вчера угощала блинным тортом, начинка: взбитые сливки+сладкая сырковая масса и ломтики банана. Объедение!

Меркантильная с..
19.02.2007, 08:39
а я сегоня сижу и доедаю блинчи с сыром !!!!!!!!
очень легко и вкусно
берется ломтик сыра и закручиваеться в блин, потом на сковородку это все поджариваеться, сыр тает................и со сметанкой то что надо)))

mistika
20.02.2007, 14:49
Может оно и здорово,но сейчас уже второй день самого строго Великого поста и блинчики вкушать большой грех:rtfm:

Oldmanша
20.02.2007, 14:53
Еще можна блинный торт сделать. Начинка может быть различной, например: 1 слой-ветчина, 2й- оригинальная закуска, 3й- крабовые палочки, каждый блин мажем майонез+ чеснок и начинка. Очень вкусно!:good:
Я делаю блинный торт, слоями с разными начиками - рис, яйцо, печень, курица. мясо. Короче, что под рукой будет :)

БармалеY
21.02.2007, 22:21
Ай лайк блинчики :good: , особенно когда внутри сметана с мёдом.
А вот когда взять блинчик, да добавить в него тёртый на тёрочке сырочек, да с шампиньёнчиками, вкусненькими такими, да завернуть всё в трубочки, да ещё промазать их сметанкой, и в духовочку минут так на 15..... И после этого приходит СЧАСТЬЕ :D

Fuchsia
21.02.2007, 22:46
И после этого приходит СЧАСТЬЕ :D
угу приходит и не оставляет никому блинчиков:)))

Ну а по сабжу....народ!!! Масленица закончилась.Пост нонче!

anka1
02.07.2007, 21:28
http://img157.imageshack.us/img157/8748/img06637ok.jpg

Вот еще одно изделие в котором главную роль играет творог
Блинчики (или как говорили в Одессе) налистники с творогом

Эти с творогом. но можно с любым фаршем (с мясом, картошкой, тушеной капустой с грибами, икру завернуть-не плохо.)

Тесто.
6-7 столовых ложек муки.1 десертная ложка картофельного крахмала, 3 яйца, 1 стакан молока и 1 стакан воды. но не вливать сразу воду. а добавлять по мере растирния , 2 чайные ложки сахара (я люблю подслащенные)

Все это растираем миксером до образования однородной массы густоты-жидкой сметаны.

Берем среднюю сковороду, раскаливаем ее. смазываем ватным тампоном растительным маслом, аккуратно всю поверхность и бортики, затем разливной ложкой. заливаем поверхность сковороды и ее перемещая распологаем тесто по всей поверхности. Очень тонким слоем

Потом выбрасываем на тарелку. обжарив только 1 сторону (если фарш не икра.если икра-обжариваем обе стороны)
Потом фарш кладем на обжаренную поверхность, заворачиваем и жарим сырую сторону

Едим со сметаной или без

Magnesia
03.11.2007, 08:41
И я хочу поделиться рецетом блинов. Мама из Подмосковья - там большие умельцы этого дела.
1. В поллитра кефира всыпать 2 ч.л. соды, перемешать. Дать соде раствориться (кефир пойдёт "пузырьками")
2. Добавить щепотку соли, муку.
3. Вбить 1 яйцо (после муки).

Сковороду смазываем салом.(Не смальцем, а именно салом). Печём блины. Не нужно бояться запаха - проверено, от свежего сала блины не впитывают запах.

Мои фирменные на праздник:

Жарим омлет (количество яиц=количеству блинов). На блин - немного сливочного масла размять рукой, полложки красной икры, омлет, капля майонеза, кусочками красную рыбу, свернуть тугим рулетом. Перед подачей режем на куски примерно по 4 - 5 см., делаем "узор"из майонеза. Очень вкусно и красиво.

La_petite
05.03.2008, 15:26
У меня другой вопрос...сейчас вроде масленница будет...выложите,пожалуйста,если не было ещё,как блины готовить...
Я готовлю всегда по одному рецепту, хочется теперь другой попробывать!

Ka-mila
05.03.2008, 15:41
...сейчас вроде масленница будет...выложите,пожалуйста,если не было ещё,как блины готовить...
Я готовлю всегда по одному рецепту, хочется теперь другой попробывать!
Как раз села передохнуть опосля приготовления:).Делала по такому рецепту:
Блины на пиве.
2 яйца сбить с чайной ложкой соли.
Добавить 1 стакан молока и 1 стакан тёмного пива.Продолжать взбивать и постепенно вводим муку до состояния жидкой сметаны.Затем ст.ложку сахара(если нужны сладкие,то больше),4 ст.ложки растительного масла и полчайной ложки соды.Сковороду нагреть и 1 раз перед первым блином сбрызнуть маслом.
При таком рецепте никогда не бывает даже первых блинов комом.На сковороде покрываются дырочками из-за пива.
Начинка по вашему усмотрению.:rose:

Odessica
05.03.2008, 16:23
Блины на пиве.
Добавить 1 стакан молока и 1 стакан тёмного пива.Продолжать взбивать и постепенно вводим муку до состояния жидкой сметаны.Затем ст.ложку сахара(если нужны сладкие,то больше),4 ст.ложки растительного масла и полчайной ложки соды.Сковороду нагреть и 1 раз перед первым блином сбрызнуть маслом.
При таком рецепте никогда не бывает даже первых блинов комом.На сковороде покрываются дырочками из-за пива.

спасибо за рецепт, хочу сделать, только что-то я с темным пивом растерялась, вы какое покупаете? :-)

Ka-mila
05.03.2008, 16:40
спасибо за рецепт, хочу сделать, только что-то я с темным пивом растерялась, вы какое покупаете? :-)
Пожалуйста.Марка пива не имеет значения,главное чтобы было тёмное.От светлого они значительно пахнут пивом-это хорошо для рыбной начинки,а от тёмного-пахнут свежеиспеченным хлебом.Я сегодня делала на Черниговском "Белая ночь"(тёмное нефильтрованное,2.69 за бутылку).Да и еще, посуду для взбивания берите побольше,так как пиво пенится.А на сковороду много теста не лейте,чтобы не были толстыми.
Главное,что они получаются даже у тех,кто раньше блины никогда не готовил:)
Один вариант для начинки-это варенные яйца,зеленый лук и в серединку ломтик свежего огурчика.Сворачиваем колбаской,затем нарезаем ломтиками а-ля роллы-это холодный вариант.
Приятного аппетита!

La_petite
05.03.2008, 17:38
Один вариант для начинки-это варенные яйца,зеленый лук и в серединку ломтик свежего огурчика.Сворачиваем колбаской,затем нарезаем ломтиками а-ля роллы-это холодный вариант.
Приятного аппетита!

Вот вам и суши..наши:D

La_petite
05.03.2008, 17:43
После всего масленница уже закончилась)))) Ну приготовить блины всё же надо))
Спасибо за рецептики:)) на пиве обязательно попробую)))

Toma
05.03.2008, 18:42
После всего масленница уже закончилась)))) Ну приготовить блины всё же надо))
Спасибо за рецептики:)) на пиве обязательно попробую)))
Почему это закончилась?? В самом разгаре,еще 4 дня. Пост с понедельника начинается.

Ика
06.03.2008, 15:25
А я позавчера делали блинчики по старому рецепту, он, кстати, очень похож на рецепт Эстель с предыдущей страницы. Только добавила в тесто еще пару столовых ложек какао, такие шоколадные блинки получились, просто объеденье:)

Одинокая душа
06.03.2008, 16:50
Может оно и здорово,но сейчас уже второй день самого строго Великого поста и блинчики вкушать большой грех:rtfm:

Как раз нет, масленница в этом году со 2 по 9 марта.
Так что можно еще наслаждаться блинами :D

Odessica
07.03.2008, 22:46
Блины на пиве.

пришла говорить Вам спасибо за рецептик:rose: Я в восторге, делала с начинкой курица-гибы, мы с мужем не могли оторваться, это просто идеальный рецепт для несладкой начинки, спасибо еще раз большое! Очень вкусно :-) А какие они красивые получаются!:D

Odessica
07.03.2008, 22:52
Вот вам и суши..наши:D

Из вариантов наших блинных "суш" я очень люблю такой:
блинчик намазываем смесью сметана/хрен (по вкусу, кому острее, кому нежнее) и с одной стороны кладем кусочки семги или другой красной рыбки (если рыбка тонкая, то 3 ряда, если широкая,то 2, примерно до половины блина), заворачиваем, заматываем в фольгу и в холодильник на пару часиков. После достаем и нарезаем слегка наискосок. И красиво и ооочень вкусно. Особеннок красиво выглядит, если подавать на листьях салата.

Ka-mila
08.03.2008, 08:24
Рада,что Вам понравилось.И еще простенький вариант начинки:крабовые палочки,варенные яйца и красная икра.С праздником всех!Новых кулинарных шедевров:rose:

Паноптикум
02.02.2009, 22:52
Народ, подскажите как вы делаете сладкий мак для блинов?

Белая Русская
08.02.2009, 09:45
Мак перемолоть в кофемолке или в блендэре добавить воды(можно молоко) и поставить в микроволновку до тех пор пока не выпарится жидкость. В горячий мак добавить сахар и перемешать(можно добавить запареный изюм) Заворачиваете в блины и перед тем как есть прогреваете в микре! Дома едим с шоколадом растопленым! Оч вкусно:)

Oxxy
11.02.2009, 08:59
Кто помнит,какого числа в этом году масленица?:)

Alternativa
11.02.2009, 09:10
Кто помнит,какого числа в этом году масленица?:)

Гугля говорит 23 февраля, вот бы еще снега, и мужской праздник удался :D

Oxxy
11.02.2009, 09:46
Кстати вот мой рецепт начинки
для налистников масляничных:

Рыбный крем :
200 грамм 20% сметаны
1 пучек зеленого лука
3 плавленных сырка
1 пучек укропа
300 грамм мякоти соленой или копченой(кому как нравится) "красной рыбы". Подходит горбуша, брюшки семги,или даже мясо ободранное с копченых хребетиков семги.

В глубокую миску вылить сметану,мелко порезать укроп(без веточек, тольок "листики"- так нежнее) и зеленый лук, мякоть красной рыбы измельчить и всыпать туда же, плавленные сырки потереть на мелкой терке. Массу тщательно перемещать.

Остывшие налистники намазать этим рыбным кремом и свернуть в форме трубочек или уголков!
Трубочки можно нарезать кусочками.

Oxxy
11.02.2009, 09:55
Сладкая начинка :

"Эдэм"
1 пачка творога
1 банка сметаны 20грамм 20%
2 сл.ложки сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 банка консервированных персиков , ананасов или груш (или все вместе!)
Или вишни без косточек!

творог сметану и сахар взвбиваем в блендере или толчем толкушкой до образования нежной однородной массы, Брусочками 0,5*1см режем фрукты смешиваем с массой ,и полученным результатом намазываем блинчики,сворачиваем в трубочку.

Для соуса:
Остатки сока (примерно 250мл)от консервированных фруктов выливаем в сотейник, добавляем 0,5ч.л. крохмала и 1ч.л. сахара, размешиваем ло полного растворения крохмала и доводим до кипения. Остужаем.

Полученные блинные трубочки поливаем соусом и по желанию украшаем листиками мяты :)

Oxxy
11.02.2009, 10:07
Острая начинка для блинов:

"Средиземноморье"

2 болгарских перца
3 мясистых помидора
1 пучок регана (фиолетовый базилик, используем только листья- ветки слишком грубые)
1 перчик чили ( если нет можно использовать сушеный молотый красный перец)
1 пачка творога
1 пучок кинзы
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
1 банка маслин без косточек
1ст.л.оливкового масла
соль и перец по вкусу
цперча режем квадратиками.
Помидор ошпариваем и снимаем шкурку, сочную часть помидора с семечками не используем! Мякоть помидора тоже режем кубиками.
Перчик чили отчищаем от семечек и ОЧЕНЬ мелко измельчаем.
Маслины без косточек режем колечками.Добавляем нарезанные ингридиенты в размятый с зеленью творог,с олим перчим по вкусу и доливаем 1ст.ложку оливкового масла,тщательно перемешиваем и запорачиваем в блинчики.

При подаче украшаем зеленью и маслинами )

Mrs N
11.02.2009, 16:26
Уважаемые блинных дел мастера, такой вопрос:
что в приведенных здесь рецептах все-таки имеется в виду - блины в смысле русские блины (толстые, которые жарятся с начинкой в самом блине, без заворачивания) или налистники (тоненькие, в которые заворачивается разнообразная начинка)?

Justmarried
11.02.2009, 16:35
о налистниках речь идет о тоненьких, иногда не очень, кружевных и не очень но вкусных и для талии не очень полезных. котрые макаются в сметанку, масло, в которые заворачивается творожок, грибочки вареньице фрукты, мед, икра...и т.д. на любителя

кузичка
12.02.2009, 14:53
я делаю из блинов торт "дрова под снегом".это када в блинчик вишня заворачиваеться складываеться все это дело домиком и перемазываеться сметанным кремом!!!!вкуснатищщщааа!!!!!

кузичка
12.02.2009, 14:57
так я не поняла када масленница???щас или с 23???

Полянка
12.02.2009, 15:02
Опа! Я что, все пропустила? Подскажите, кто знает, когда она в этом году!!!!!

Oxxy
12.02.2009, 16:16
c 23 февраля,девочки на предыдущей странице написано:)

кузичка
12.02.2009, 18:44
там также написано,что до конца этой недели и и еще с какого-то марта,так шо не разбереш...

Chebka
12.02.2009, 23:00
там также написано,что до конца этой недели и и еще с какого-то марта,так шо не разбереш...
А вы еще на год в дате сообщения смотрите :)

Alternativa
13.02.2009, 07:16
Гугля говорит 23 февраля, вот бы еще снега, и мужской праздник удался :D

Дублирую :shine:

кузичка
13.02.2009, 14:10
:rose::rose::rose:сорри:rose::rose::rose:

lena_gulenko
14.02.2009, 00:14
стыдно конечно,но сделала первый раз в жизни блины..Спасибо за совет по поводу вливания молока в уже замешенную муку и яйца - действительно никаких комков и быть не могло! а вот как начала печь - все время казалось что блины долны быть еще тоньше и вливала пару раз еще немного молока)))))))) цирк на дроти!)) а еще-положила 4 ложки подсолн масла (на литр молока и др. продуктов) и блины чесно говоря слишком жирноватые вышли..а воопще вкусна!))))

Паноптикум
14.02.2009, 21:04
Мак перемолоть в кофемолке или в блендэре добавить воды(можно молоко) и поставить в микроволновку до тех пор пока не выпарится жидкость. В горячий мак добавить сахар и перемешать(можно добавить запареный изюм) Заворачиваете в блины и перед тем как есть прогреваете в микре! Дома едим с шоколадом растопленым! Оч вкусно:) У меня нет микроволновки. как мне быть? кстати мне всегда казалось что вместо сахара там мед.
Какие идут тут пропорции? на стакан мака сколько молока?

Krosha
16.02.2009, 09:56
Долго не могла понять как готовят блины, что бы они получались тонкими, мягкими и нежирными - блюда моего производства больше напоминали промасленые хрустики круглой формы, пока свекровь не открыла мне секреты приготовлени блинов, и вот уже 3 день мой любимый ненаглядный мужчина поет мне кулинарные деферамбы и САМ моет посуду, а значит блины таки удались ;)

Krosha
16.02.2009, 10:01
Итак рецепт (обязательно в такой последовательности) - 2 стакана муки растереть с 6 яйцами, до ОДНОРОДНОЙ массы, затем влить помешивая 1 литр молока. Для жарки взять сковороду с тефлоновым покрытием и кусок сала (можно просто кусок свиного жира срезать с мяса), нагреваем сковороду на среднем огне (огонь НЕ должен быть МАЛЕНЬКИМ), накалываем на вилку сало и намазываем им сковородку, затем выливаем 1/3 половника теста, НЕ долго обжариваем с 2 сторон, затем опять смазываем сковороду салом и т.д. главное - не передержать блин на огне, чтоб не высох

Krosha
16.02.2009, 10:02
Упсс... ЗАБЫЛА, в уже разведеное тесто нужно добавить - 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахар и 1 ст.л. подсолнечного масла

Krosha
16.02.2009, 10:04
Вкусной всем масленицы ;)

danya1
16.02.2009, 15:35
Как по мне, обалденная начинка для блинов: взбить в блендаре филе малосольной селедочки плавленный сырок 1 большую морковку и сливочное масло

Oxxy
16.02.2009, 15:38
Морковку сырую или вареную?! И соклько сливочного масла? Если можно более подроюно в пропорциях распишите )

danya1
16.02.2009, 16:16
Морковка отварная, масла сливочного грамм 100, но я брала филе из коробочки и подливала немного "родного" растительного масла, соответственно и сливочного значительно меньше положила. Консистенция должна быть пастообразная. Некоторые добавляют еще и свежее яблока, но мне не очень.

Oxxy
16.02.2009, 16:24
danya1, спасибо за оригинальный рецепт.
Попробую сделать отпишусь. Очень уж оригинальное как для меня сочетание продуктов) Аж интересно!)

Dreamcat
16.02.2009, 19:14
впервые слышу о рецепте с растиранием муки и яиц,и что,многие так делают?

Полянка
17.02.2009, 10:33
danya1 (https://forumodua.com/member.php?u=33753)
а мне не понравилось, но, может быть, из-за плавленного сырка - он какой-то подозрительный. Я его потом отдельно пробовала есть - не смогла. А какой Вы добавляете?

Alternativa
17.02.2009, 11:15
впервые слышу о рецепте с растиранием муки и яиц,и что,многие так делают?

Я также смешиваю вначале яйца сахар, соль, немного соды. Взбиваю миксером, добавляю муку и немного молока до консистенции теста как на оладьи, затем развожу половиной молока (от общего количества). Оставшееся молоко довожу до кипения и при интенсивном взбивании ввожу его в тесто (вычитала в каком-то журнале :rolleyes:). Перед выпеканием первого блина, сковороду немного смазать маслом (растительным), далее масло не понадобиться.
Суть в том, что если вначале соединить яйца с мукой, то в последствии в приготовлении теста не образуются комочки:).

danya1
17.02.2009, 12:22
danya1 (https://forumodua.com/member.php?u=33753)
а мне не понравилось, но, может быть, из-за плавленного сырка - он какой-то подозрительный. Я его потом отдельно пробовала есть - не смогла. А какой Вы добавляете?

Если он Вам не нравится сам по себе, то блюде наверное тоже не очень, я беру разные, делаю из них еще оригинальную закуску. Например, последний раз брала "Веселый молочник" или что-то в этом духе. В любом случае сырок нужно брать без дополнительных добавок (типа бекона и паприки)

Полянка
17.02.2009, 12:46
Обычно нравится :) А в ЭТОТ раз впервые попалось что-то странное.

Oxxy
17.02.2009, 12:54
ОТкрыла для себя новый сырок, для блюд с добавлением плавленного сырка теперь использую только его. Сырок плавленный паспоподобный Янтарь Янтарный, продается в виде Колбасок весом от 500г до 1 кг, по цене 17,50 за кг. Беру на Южном и Киевском рынках.
Полянка попробуйте если что этот.

Ollga_Bo
20.02.2009, 20:22
А делаю блины так:
2 яйца смешиваю со стаканом слегка теплого молока; добавляю соль, сахар (это всё по вкусу). И потом начинаю постепенно засыпать муку, непрерывно мешая венчиком. Муку сыплю на глаз, пока не получиться консистенция густой сметаны. Потом эту густую смесь начинаю, наоборот, разбавлять теплой (не горячей) водой. Таким образов, получив жидкое тесто, которое хорошо льется, последним добавляю растительное масло (1-2 столовых ложки) и еще раз хорошо вымешиваю до полной однородности. Блины получаются пористые и очень эластичные.

Justmarried
21.02.2009, 19:03
скоро масленица начинается. Надо гречневой муки купить чтоб гречневые блинчики сделать:)

Тимоша
21.02.2009, 20:37
Мой муж блины просто обожает:). Делаю я их так: 1л кислого молока, 3-4 яйца, 1ст муки всё смешваю блендером,жарю на блинной сковародке:). Готовые блины смазываю сливочным маслом. Едим мы их со сметаной, мёдом, вареньем:D

Мишелька123
22.02.2009, 08:39
а как это в блинах могут получаться комочки?:scratch_oh::scratch_oh:

Odessica
22.02.2009, 09:54
а как это в блинах могут получаться комочки?:scratch_oh::scratch_oh:

вот и я недоумеваю, столько лет делаю блины, а комочков нет :-)) муку всегда добавляю в жидкость, правда замешиваю венчиком, а не ложкой.

Justmarried
22.02.2009, 11:26
да, главный секрет не последовательность соединения продуктов, а в смешивании венчиком. я венчиком и манку варила и кукурузную кашу, никаких комочков никогда

кузичка
22.02.2009, 13:37
да, главный секрет не последовательность соединения продуктов, а в смешивании венчиком. я венчиком и манку варила и кукурузную кашу, никаких комочков никогда

полностью поддерживаю предидущих ораторов:rose:

STIBlack
23.02.2009, 09:52
Девочки,а мы каждую Масленницу делаем что-то типа Монастырской избы из блинов! Берём 9 блинов, заворачиваем в них вишенку. Делаем сметанный крем и укладываем 4 блинчика, перемазываем...и так далее...украшаем сверху:)

Justmarried
23.02.2009, 13:28
:boyanchig:ну что масленница началась, :party:кто с чем в первый день будет баловать блинчиками?

Мишелька123
23.02.2009, 13:36
я сделала типа Монастырской избы,еще сделала с грибами и ветчиной...завтра буду делать с орехами и сгущенкой:dance3::dance3:

tanica
23.02.2009, 13:39
Свекровь делает суперский блинный торт. Блины перекладывает тушеными грибами, смаывает майонезом, а последний слой обильно посыпает сыром - и в духовку, минут на 20. Получается вкусно

danya1
23.02.2009, 16:15
Делала блины со сладкой начинкой: заварной крем (погуще) взбила со свежей малиной (замороженной) и второй вариант - с тушеным яблочком, как по мне легко, сытно, вкусно

STIBlack
23.02.2009, 18:02
Делала блины со сладкой начинкой: заварной крем (погуще) взбила со свежей малиной (замороженной) и второй вариант - с тушеным яблочком, как по мне легко, сытно, вкусно
Мама тоже так делает, толко без сыра-очень вкусно!!! А мы будем в сб. блины есть- сильно жирно всю неделю:rzhu_nimagu:

Мишелька123
23.02.2009, 22:42
Свекровь делает суперский блинный торт. Блины перекладывает тушеными грибами, смаывает майонезом, а последний слой обильно посыпает сыром - и в духовку, минут на 20. Получается вкусно

я точно также и делаю,только я добавила к грибам ветчину)

Odessica
24.02.2009, 08:09
а у меня свекровь перекладывает жареными грибами и курочкой, жареной кусочками, сверху сыр.

А я вчера напекла блинов, сделала с вишней (из замороженой вишни сварила кисель, вишни в блины и киселем полила сверху) - вкуснотища!!! И немного с икоркой поели.

Justmarried
24.02.2009, 08:36
в сильпо была акция икра по 44 грн. кажется , с блинами такой соленой и не кажется :)

Dreamcat
24.02.2009, 10:40
Alternativa,спасибо и девочкам за рецепт с растиранием.

Justmarried,а вот у меня блины из гречневой муки не снимаются со сковороды,но они обалденно вкусные.
у вас есть секрет? поделитесь пожалуйста

Мэри_Поппинс
24.02.2009, 12:03
http://i008.radikal.ru/0902/6c/a4f2cc089ace.jpg (http://www.radikal.ru)

STIBlack
24.02.2009, 12:10
Со сгущенкой мои любимые!!!

Justmarried
24.02.2009, 14:43
Dreamcat
главное для гречневых блинов это пропорция гречневой и белой муки по рецепту у меня 1:1, попробуйте поиграться добавляя по чуть-чуть пшеничной, она имея высокий уровень клейковины должна помочь связать. так же как и из кукурузной муки вы не сможете ничего испечьь если не добавите туда что-то для клейкости : или пшеничной муки или клейковины. в этот раз попробую сделать вообще из муки собственного помола, если получится отпишусь.
чтоб не офтоп.: сегодня доедаем вчерашние блины, и вчерашний салат и биточки, только кашка пшенияная артек свежая и салатик с рукколой для меня:)

STIBlack
24.02.2009, 19:27
Запеканка из блинов

http://img166.imageshack.us/img166/6792/dsc00105.th.jpg (http://img166.imageshack.us/img166/6792/dsc00105.jpg)
Что нужно:
Для блинов:
молоко
масло сливочное 50 г
0,5 стакана муки
яйцо 1 шт.
сахар 1 ст.л.
соль
50 мл растительного масла
Для начинки:
150 г цукатов
150 г засахаренной вишни
100 мл белого десертного вина
яйца 2 шт
150 г сахарной пудры
400 г зерненого творога
1 ч. л. крахмала
сахар ванильный
Для соуса:
200 мл сметаны

шаг 1
Яйца, соль, сахар и размягченное
сливочное масло растереть, влить половину теплого молока, всыпать половину просеянной
муки и перемешать. Оставшиеся молоко
и муку добавлять поочередно небольшими
порциями, перемешивая, до образования
однородной массы.

шаг 2
Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, предварительно смазанной растительным маслом.

шаг 3
Цукаты и вишню вымыть, положить
в сотейник, залить вином и поставить
на средний огонь, прогреть 10 мин. Дать
остыть, процедить. Отвар сохранить.

шаг 4
Зерненый творог откинуть на сито и оставить на 5 мин.
Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахарной пудрой, добавить сыр,
крахмал, ванильный сахар, цукаты и перемешать. Белки взбить в крепкую пену,
ввести в сырную массу и перемешать

шаг 5
Приготовить сметанный соус.
Сметану смешать с сахаром, добавить 1 ст. л. винного отвара и перемешать.

шаг 6
Блины выложить слоями в форму,
промазывая каждый творожной массой. Залить сметанным соусом, накрыть
фольгой и запекать 20 мин. при 180°С.

lena_gulenko
24.02.2009, 20:02
а что вы про гречневую муку говорили - она как-то сильно преображает вкус блинов? расскажите, плисс

Dreamcat
25.02.2009, 20:18
ой они такие как бархатные становятся.и вообще вкус другой.я их обожаю

vardochka
26.02.2009, 11:07
Подскажите где продается гречневая мука или как ее сделать самой?
и самое главное как делаются (рецепт)блины из гречневой муки.

markizzulya
26.02.2009, 14:50
А можно на кофемолке перемолоть гречку и использовать ее для выпечки блинов? Или нужна именно гречневая мука?

Odessica
26.02.2009, 15:13
А можно на кофемолке перемолоть гречку и использовать ее для выпечки блинов? Или нужна именно гречневая мука?

конечно можно!!!:rose: Даже лучше получится.
Я пеку хлеб с гречневой мукой, так вот по моему мнению он получается вкуснее с перемолотой гречкой, чем с покупной гречневой мукой.

Odessica
26.02.2009, 15:19
люди добрые ткните меня носом в рецепт гречневых блинчиков, перерыла тему и в упор не вижу - слепота напала :-)))

markizzulya
26.02.2009, 15:26
люди добрые ткните меня носом в рецепт гречневых блинчиков, перерыла тему и в упор не вижу - слепота напала :-)))

только это было написано про блины с гречневой мукой - главное для гречневых блинов это пропорция гречневой и белой муки по рецепту у меня 1:1, попробуйте поиграться добавляя по чуть-чуть пшеничной, она имея высокий уровень клейковины должна помочь связать. так же как и из кукурузной муки вы не сможете ничего испечьь если не добавите туда что-то для клейкости : или пшеничной муки или клейковины. в этот раз попробую сделать вообще из муки собственного помола, если получится отпишусь.

Justmarried
26.02.2009, 15:33

даю ссылочку http://blin4ik.ru/grechanye-bliny/
но это не совсем то что я делала, но и это тоже хочу попробовать если успею к концу масленицы.
О рецепте я делаю как обычно (как все) блины только муку делаю пополам с гречаной

Justmarried
26.02.2009, 15:34
Odessica
а для помола гречаной муки нужна сырая крупа или жаренная. Вы из какой печете?

Odessica
26.02.2009, 16:09
Odessica
а для помола гречаной муки нужна сырая крупа или жаренная. Вы из какой печете?

я ее совсем чуток на сковородке подсушиваю, мне кажется так запах более выраженый :)

Mariha
26.02.2009, 17:15
Julia, предложила поделиться рецептом блинов...делюсь:laugh:

Блины
http://i072.radikal.ru/0902/c2/4d45192097fft.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/0902/c2/4d45192097ff.jpg.html)
0,5 л. кислого молока ( или кефира, простокваши, ряженки)
0,5 ч.л. соды.
Хорошенько взболтать, чтобы сода погасилась.
2 яйца взбить с 2 ст.л. сахара, полчайной ложкой соли, вылить в кефир (или простокваши, ряженки, кислого молоко).
7-8 ст.л. с горкой муки туда же.
Хорошенько взбиваю миксером.
Вливаю 2-3 ст.л. растительного масла - это чтобы не смазывать перед каждым блином сковородку.

Я делала их и на кислом молоке и на кефире, получаются очень нежные и кружевные.

Justmarried
27.02.2009, 16:10
сделала гречаные, подтверждаю пропорция 1:1 муку гречаную молола сама из сырой гречки. вкусно но на любителя.

pasport
27.02.2009, 18:38
мне на кислом молоке или сыроватке не нравятся и содой ненравятся у них какйто привкус у содовых соленый на кислом кислый,я готовлю так литр молока два яйца пару ложек олейны соль сахар мука все взбиваю миксером, пару ложек масла на сковородку нагрел,слил,вытер бумагой)))))))))))) и все заливаю блинчик жарю на медленом огне на один блин уходит минут пять,чето быстрее не получается((((((((( иногда вместо молока лью пиво тоже прикольно блинчики нежнее получаются,делаю тока сладкие

кузичка
27.02.2009, 19:23
интересный рецептнашла.у меня получились классные оладушки,не жирные и воздушные,правда сахара добавила.

1 литр кефира
3 яйца
1 ч.л. соли мука
1 ч.л. соды подсолнечное масло
сливочное масло

Смешать кефир, яйца и соль. Постоянно помешивая, подогреть на плите так, чтобы палец терпел. Добавить муки, как на тесто для оладьев. В стакане кипятка развести соду и влить в тесто. Перемешать. Добавить 3-4 ст. л. подсолнечного масла. Тесто готово. Выпекать на растительном масле (хотя мне больше нравится смазывать сковороду салом, как я и поступила сегодня). Горячие помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.

Chebka
27.02.2009, 22:13
А вы икру просто так в блин заворачиваете? Я со сметанкой немного смешиваю. есть еще какие-то варианты?

Julia
28.02.2009, 10:26
Вот еще 2 рецепта блинов, пекла на этой неделе
Номер раз:
в равных частях муки и молока. Т.е. стакан муки, стакан молока. Хотите больше блинов, тогда 2 ст. муки и молока.
2 яйца
соли/сахар по вкусу
пакетик ванильного сахара (по желанию)
1-2 ст ложки растит. масла.
Перемешали и вперед ;) Блины получаются тоненькие и обалденно вкусные.

Номер два:
2 яйца взбиваем с 1 ч.л. соли. В процессе взбивания, добавляем 1 стакан крутого кипятка (пена увеличивается сразу раза в два). Продолжая взбивать, добавляем 1 стакан холодного молока. Затем насыпаем 1 стакан (с горкой) просеяной муки и в конце добавляем 1-2 ст.ложки растительного масла и сахар по вкусу. Выпекаем на прокаленной сковородке.
Приятного аппетита! ;)

Julia
28.02.2009, 10:57
Только что дали еще один рецепт вкусных блинов. Сама не пекла,но по этому рецепту блины пробовала, очень вкусные.
На большую семью пропорции такие:
на 1 л теплого молока 8-10 яиц, 4 ст ложки с горкой сахара, 1/2 чайной ложки соли, 1 пачка ванильного сахара, 100-200 гр подсолнечного масла, 7-8 ст ложек муки

Сегодня буду печь по этому рецепту, масленица заканчивается....))
Разделю все на 2

Морской бриз
03.03.2009, 06:24
Хочу поделиться своими любимыми, хорошо проверенными рецептами блинов, хотя Масленица и прошла, но все же блины мы любим есть всегда.
Итак начну.
Блины на кефире (рецепт нашла на сайте Готовим.ру)http://s41.radikal.ru/i092/0809/a6/75e6fbfef75c.jpg

Вам потребуются: мука - 1 стакан; кефир - 1 стакан; вода (кипяток) - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; сода - на кончике ножа; соль - 1/2 ч.л.; сахар - 1 ст.л.; масло растительное - 2-3 ст.л.
Приготовление
Взбить яйца до появления легкой пены, добавить соль.
Влить в яйца стакан кипятка(тоненькой струйкой) и продолжать взбивать
Затем добавьте стакан кефира.
Муку просеять, смешать с содой и по ложке добавить в жидкость. Тщательно размешать, чтобы не образовались комки. Добавить ложку сахара и растительное масло.
Взять любимую сковороду для блинов и выпекать на ней тонкие блинчики. Обжаривать с двух сторон до красивого золотисто-коричневого цвета.
Делаются быстро,легко, у меня дочка их сама делает, любит блины по этому рецепту.Очень вкусные получаются.

Блинчики крымские (яичные)http://i024.radikal.ru/0811/5a/30347918d930.jpg
Этот рецепт я привезла с Крыма, безумно вкусные блины.
Надо:
5-6 яиц
1,5 ст.л сахара, 1 ч.л соли
1 л.молока
2 ст.л растит.масло
мука примерно 10ст.л с горой

Приготовление
Яйца с сахором и солью взбить, добавить муку и молоко.Влить масло. Всё хорошо перемешать,жарить как обычно.

Очень вкусные и нежные блинчики получаются. Для большей эластичности в тесто добавляют ещё яйц, чтобы в общем кол-ве яиц было 10 шт.

Морской бриз
03.03.2009, 06:32
Блины (автор рецепта Бризилена с сайта Е.Д.) Очень сытные и вкусные блинчики!!!
Тесто:
3 яйца,
1 литр молока,
1 ч.л. соды, гашеной,
1 ст. ложка сахара,
1/2 ч. ложки соли.
2 ст. ложки растительного масла,
100 гр. сливочного масла,
1,5 ст. муки (250 мл. стакан).

Приготовление

Молоко погреть до температуры тела, влить масло, сливочное масло растопить и влить в тесто, вбить яйца, всыпать соль, сахар и гашеную соду. Все перемешать миксером. Всыпать просеянную муку и миксером перемешать до однородности. Испечь блинчики.

Ажурные блинчики на дрожжах (от Бризилены) http://s54.radikal.ru/i143/0810/36/b11134f4213e.jpg
Состав
1 стакан = 250 мл.
мука - ~2 стакана,
молоко - 1 литр,
яйца - 3 шт,
сливочное масло или маргарин - 100 гр.,
сахар - 1 столовая ложка,
дрожжи - 25-30 г.,
соль - 1/2 ч.л.

Приготовление
Приготовить опару. Подогреть 1 стакан молока до температуры тела, всыпать сахар и раскрошить дрожжи. Постепенно просеять в молоко 1/2 стакана муки и хорошо перемешать, до получения однородной массы. Оставить опару в теплом месте на 30-40 минут до образования пузырьков, накрыв тканевой салфеткой.
Остальное молоко подогреть, влить в него растопленное сливочное масло, добавить соль и яйцо, всыпать оставшуюся муку, все хорошо перемешать и аккуратно влить готовую опару. Аккуратно влить опару в тесто и перемешать. Оставить еще минут на 10. За это время опара должна "поднять" тесто. Во время выпечки тесто не нужно сильно тревожить, помешивать пока блин печется или перед тем как набрать порцию. Нужно просто очень тщательно вымесить тесто перед выпечкой, а каждую новую порцию теста для блина стараться поднимать со дна, вместе с образовавшейся сверху пенкой! Так про дрожжевые блины бабушка меня учила, только вот не довелось мне ее накормить дрожжевыми блинами по ее рекомендациям...
Рецепт этот у меня уже неоднократно проверенный. Из замен:25 гр. "живых" дрожжей можно заменить 10 гр. сухих или быстрых. Блинчики получаются кружевные, ооочень тонкие и вкусные... и ооочень много! у меня выходит около 40 штук.
Примечание
Часто хозяйки жалуются на сковороды с тефлоновым покрытием, что на них нельзя испечь "дырчатые" блинчики. Попробуйте такой прием: после того как сняли готовый блинчик - поставьте сковороду на 15-20 секунд обратно на плиту, а потом незамедлительно наливайте новую порцию теста - и так после каждого блина! Блинчики получаться очень кружевными!

Морской бриз
03.03.2009, 06:47
И ещё пару рецептов, естественно проверенных.
Русские дрожжевые блины рецепт я взяла на сайте Готовим-дома.руhttp://s42.radikal.ru/i098/0902/ea/a1ff117b7e6c.jpg (http://http://s42.radikal.ru/i098/0902/ea/a1ff117b7e6c.jpg)
мука - ~3 стакана, (муки надо 1-1,5 стакана.Иначе будут сильно толстые)
молоко - ~3 стакана,
яйца - 2-3 шт,
сливочное масло или маргарин - 3-4 столовые ложки,
сахар - 1-2 столовые ложки,
дрожжи - 40 г,
вода - 1 стакан,
соль - щепотка
Приготовление
В миску налить теплую воду добавить сахар (1 чайная ложка) и перемешать.
Раскрошить в миску дрожжи и хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
Постепенно добавить просеянную через сито муку (~1 стакан) и хорошо перемешать.
Накрыть миску с опарой салфеткой или полотенцем и поставить подходить в теплое место.
Сливочное масло или маргарин растопить и немного охладить (масло не должно быть горячим, чтобы не обжечь дрожжи).
Яичные желтки растереть с сахаром.
В подошедшую опару добавить растертые с сахаром желтки, соль, сливочное масло (можно маргарин или растительное масло) - хорошо размешать.
Затем в опару вводить небольшими порциями, поочередно, просеянную муку и молоко: добавляя по 0,5 стакана муки и вливая по 1/3-1/2 стакана молока. Каждый раз, при добавлении муки нужно хорошо размешивать тесто, а затем вливать молоко и еще раз хорошо перемешивать - так, чтобы в тесте не образовывались комки.
Таким образом ввести оставшуюся муку (~2 стакана) и молоко (~3 стакана).
Тесто накрыть полотенцем и снова поставить подходить в теплое место.
Когда тесто поднимется, нужно перемешать его и еще раз поставить подходить.
Когда тесто еще раз подойдет, добавить в него взбитые с солью белки, аккуратно перемешать и снова дать тесту подняться.
Подошедшее тесто больше не перемешивать, а сразу выпекать блины, поднимая тесто поварешкой от дна и до самого верха
смазать и нагреть хорошо Сковороду
На середину сковороды налить немного теста, вращая сковороду так, чтобы тесто растеклось по всей поверхности.
Когда блин зарумянится снизу, перевернуть его при помощи лопаточки и зарумянить вторую сторону.
Готовые блины смазывать кусочком сливочного масла и складывать в стопочку.
Блины подавать горячими.
(Блинчики такие ажурные получаются, это прям видно сразу на сковородке во время жарки, ну прям как решето, миллион дырочек.)
Блинчики мои.

На 1,5 стак. муки-2,5 стак молока или воды, 0,5 ст.л.сахара, 2 яйца, 2 ст.л.растит.масла., соль по вкусу.
Замесить тесто и жарить на сковородке,иногда промазывая её маслом растить.Для этого масло налить в блюдца, взять луковицу,почистить и разрезать пополам, наколоть половинку на вилку и срезом макать в масло и смазывать сковородку.

Блинчики моей мамы.

3яйца,1ч.л.соды без горки, 1ч.л соли-взбить и залить кипятком. Кипяток-0,5 л,3 ст.л.сахара,15-18 ст.л.муки-Всё это хорошо взбить и добавить 0,5 л.кефира(или скисшего молока),3 ст.л.растит.масла.
Тесто взбить и оставить на 20 мин.Тесто должно быть жидким и на смазанную маслом сковородку лить половину половника.

Оба варианта очень вкусные, просто мой попроще.

neiry
04.03.2009, 11:12
В таком случае можно рецепт самых вкусных блинов? :)

3 яйца растереть с сахаром (примерно 3-4 ст. ложки), добавить муку (7ст. ложек с горкой), муку добавлять постепенно, если будет слишком крутое тесто получаться, разбавить слегка молоком, чтобы разошлись все комочки. после того как получилась однородная масса без комков разбавить молоком (500 мл.). Все хорошо перемешать и добавить примерно 1 ст. ложку подсолнечного масло в тесто. Жарить на раскаленной сковороде с двух сторон, сковороду слегка смазать подсолнечным маслом. Если сковорода чугунная и к ней пристают блины, на сковороде нужно рассколить с солью.

приятнного аппетита

neiry
04.03.2009, 11:21
Я делаю блинный торт, слоями с разными начиками - рис, яйцо, печень, курица. мясо. Короче, что под рукой будет :)

Еще такую начинку можно сделать: 1 слой - крабовые палочки мелко нарезанные, 2 слой - жаренные грибы (шампиньоны), 3 слой - натертый сыр. каждый слой смазать майонез и посолить по вкусу

Zhuzhe4k@
04.03.2009, 14:46
Две сковородки...а тесто одно и то же)))

мука - 1,5-2 стакана,
молоко или вода (или вода с молоком) - 0,5 литра,
яйца - 3 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
масло растительное - 1 ст. ложка,
соль

Judi22
14.04.2009, 21:27
Девочки хелпь! Муж очень любит блины, после кучи ожогов на пальцах, вроде как принаровилась: не прилипают, не рвутся. Но проблема: они сохнут!Очень быстро..Делаю по разным рецептам, а все равно сохнут..Иногда уже когда остывают, а иногда прямо во время жарки..И получаются такими хрустящими, что поломать на кусочки можно...Кто знает в чем может быть проблема? (ну кроме моих корявых рук - и так понятно:))

pasport
14.04.2009, 21:31
Девочки хелпь! Муж очень любит блины, после кучи ожогов на пальцах, вроде как принаровилась: не прилипают, не рвутся. Но проблема: они сохнут!Очень быстро..Делаю по разным рецептам, а все равно сохнут..Иногда уже когда остывают, а иногда прямо во время жарки..И получаются такими хрустящими, что поломать на кусочки можно...Кто знает в чем может быть проблема? (ну кроме моих корявых рук - и так понятно:))

рецепт))))))) скорее всего,када снимешь их со сковородки они сухие минутку полежат мягкие)))))и у тебя наверно мало муки,у меня тесто как густая сметана:)дело не в руках)))))

Zhuzhe4k@
15.04.2009, 13:23
Еще...каждый блин когда снимаю со сковородки смазываю кусочком сливочного масла....
Кстати..на фото выше...мои первые блины...на двух разных сковородках...:D

Judi22
15.04.2009, 13:26
Единственное спасенье я их горячими накрываю тарелкой, они подтаивают.Но все равно утром они беееее. И такое ощущение что они многослойные..Трогаю руками прямо чувствуются слои в них....:((((

kalateya
16.04.2009, 22:39
Единственное спасенье я их горячими накрываю тарелкой, они подтаивают.Но все равно утром они беееее. И такое ощущение что они многослойные..Трогаю руками прямо чувствуются слои в них....:((((

у меня что-то похоже случилось недавно, мама сказала, что надо было дать тесту "отдохнуть", т.е. все смешала - и пусть постоит минут 10, тогда многослойности не должно быть........

Нинанана
28.10.2009, 13:29
А у кого есть электрическая блинница? Я купила, но рецепты не прилагаются, поделитесь, плиз, у кого есть.

Oxxy
05.02.2010, 11:44
Внимание!!!
В 2010 году МАСЛЕНИЦА с 8.02 по 14.02 !!!

Маслянной Масленицы ВСЕМ!!!!

з.ы. моя сегодняшняя разминка перед масленицей ,оладьи и налистники. Фото оладий прилагается.

Mrs N
05.02.2010, 12:46
А рецепт оладий?...:search:

Oxxy
05.02.2010, 21:15
Чёрт :) У меня все на глаз)))

пол литра кефира комнатной температуры
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
1 яйцо
2ст.л. сахара
ванилин
муки столько сколько нужно что бы ложка СТОЯЛА!!!

всё!:)

Larry_Ya
07.02.2010, 20:30
Девочки, завтра масленица начинается, давайте рецептами блинов делиться!!!

Mariha
07.02.2010, 20:49
Девочки, завтра масленица начинается, давайте рецептами блинов делиться!!!

Так для этого есть темка Блины (https://forumodua.com/showthread.php?t=29743&highlight=%E1%EB%E8%ED%FB) :rose:

Атуся
07.02.2010, 20:54
:D Очень простой рецепт:

1,5-2 стакана муки
0,5л молока (можно 0,4л молока +0,1л воды)
3 яйца
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки растительного масла (в само тесто, чтобы во время жарки не прилипало к сковороде)
соль

Смешать яйца, молоко, сахар, соль. После начинаем медленно и по немногу всыпать по-немногу муку, помешивая что-бы не образовывались комки. Когда ввели всю муку и поняли, что комков нет, добавляем раст. масло. Смешиваем еще до однородной массы.

Разогреваем сковороду, смазываем сливочным маслом или можно наколоть на вилочку кусочек сала и смазывать салом. Но, мне например вкус потом не очень на свинном жире. Короче кому интересно можно пробовать и так и так. Но без фанатизма, блины в масле плавать не должны, мы ведь помним что в тесте у нас уже есть масло.

На жарку каждого блина уходит по минуте на каждую сторону.
Да, когда пожарили и вынули блин, лучше смазать его чуть сливочным маслом. И так каждый, вынимаем, на тарелочку, смызываем и т.д., ато когда они остынут в стопке могут слипнуться:rose:

Сегодня вечером нажарила, и с медом, вареньем - вкусно!!!!!:rose::rose::rose:

И ПУСТЬ ПРОСТЯТ МЕНЯ МОДЕРАТОРЫ:shine::rose:

vesna04
07.02.2010, 20:56
Дрожжевые блины
Мука -1 стак.,
молоко (теплое) -1,5 стак.,
яйцо -1 шт.,
соль -0,25 ч. л.,
сахар -2 ст. л.,
дрожжи (сухие) -4 г.,
масло сливочное (растопить) -15 г
В теплое молоко (1 ст.) влить дрожжи, разболтанное яйцо, положить сахар, соль и просеянную муку. Влить растопленное масло. Оставить на час в тепле для брожения. Далее для тонких блинов добавить еще полстакана молока и дать настояться еще 15 минут, для толстеньких – сразу печь на разогретой сковороде, смазанной раст. маслом. (я делала двойную порцию – получилось 9 толстых блина)

Zhemchug
07.02.2010, 21:24
Может кому-то пригодится по блинам бездрожжевым пропорция: на 1 яйцо по стакану муки и молока, 1/2 столовой ложки сахара (годится и для соленого фарша тоже - не приторно) и 1,5 - постного масла. Во взбитые яйца лучше сначала класть муку, а потом - молоко. И масло вливать лучше прогретым. Жарить на сухой сковородке. Предварительно на ней прогреть крупную соль и протереть насухо.

{Natulya}
07.02.2010, 21:24
Рецепт блинов

поллитра молока,
4ст.ложки рафинированного масла,
2 яйца,
1,5 стакана муки,
1 стол.ложка сахара,
щепотка соли.
Сковородку не смазывать,выпекать блины на среднем огне.
рецепт никогда не подводилhttp://s7.rimg.info/9ce60d73f630704eb4ab60ffece62a31.gif (http://smajliki.ru/smilie-586655847.html)

ачтокина
08.02.2010, 12:20
Кто знает будет ли в Одессе как-то масленица отмечаться народными гуляниями??

Larry_Ya
08.02.2010, 12:49
Я уже нажарила блинцов...
http://s42.radikal.ru/i098/1002/c7/e7bf313dd20dt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/1002/c7/e7bf313dd20d.jpg.html)
Ингредиенты:
1 литр молока
5 яиц
1/3 чайн. л. соли
2 стол. л. сахара
Пол ложки пищевой соды
Немного лимонной кислоты (на кончике ножика)
2-3 стол. л. растительного масла
далала полпорции на пробу. Получилось вкусно:good:

loriiik
08.02.2010, 14:39
девочки, подскажите......у меня нет блинной сковородки....блины не делала...:shine:
как мне справиться с ними, имея обычную сковороду тефаль? ну и как их переворачивать? (стыдно....жуть :shine:)

Zhemchug
08.02.2010, 15:11
Всегда жарю на обычной, только перед этим прокаливаю каменную соль до кофейного цвета. Переворачивать большой лопаткой, когда прихватится край. Освоите по опыту очень быстро.

Mariha
08.02.2010, 19:35
Блинчики "Любимые"

Спасибо за рецепт:rose: Блины получились очень красивые и тонюсенькие и порция внушительная:laugh:
http://s57.radikal.ru/i156/1002/59/b02e8eb6412ft.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1002/59/b02e8eb6412f.jpg.html)

Audrew
08.02.2010, 20:20
А вот в копилку и мой рецептик:
0,5 литр молока
3 яйца
1 ст.ложка сахара
1/4 чайная лодка соли(без верха)
4 ст. ложки муки
2 ст. ложки крахмала
4 ст. ложки постного масла

3 желтка +сахар+ пост. масло+соль+ муку+крахмал перемешиваем
Добавляем постепенно молоко, помешивая венчиком
Отдельно взбиваем белок(без супер пенки)
Все смешиваем и опять хорошенько взбиваем венчиком.
Жарим
Каждый блинчик(на тарелке) смазываем маленьким кусочком сливочного масла.

Приятного аппетита:rose:

Гюрза
09.02.2010, 10:59
Кто знает будет ли в Одессе как-то масленица отмечаться народными гуляниями??

В воскресенье в 12 часов на куликовом поле..

KatrinZeta
09.02.2010, 11:14
Дрожжевые блины
Мука -1 стак.,
молоко (теплое) -1,5 стак.,
яйцо -1 шт.,
соль -0,25 ч. л.,
сахар -2 ст. л.,
дрожжи (сухие) -4 г.,
масло сливочное (растопить) -15 г
В теплое молоко (1 ст.) влить дрожжи, разболтанное яйцо, положить сахар, соль и просеянную муку. Влить растопленное масло. Оставить на час в тепле для брожения. Далее для тонких блинов добавить еще полстакана молока и дать настояться еще 15 минут, для толстеньких – сразу печь на разогретой сковороде, смазанной раст. маслом. (я делала двойную порцию – получилось 9 толстых блина)

Вот всё хочу попробовать дрожжевые сделать, но руки не доходят...
На днях надо будет взяться))))
И такой вопросик - после остывания, они мягкие остаются? Или слегка "дубеют"?
Просто во всех рецептах дрожжевых, их советуют горячими употреблять....

kasja
09.02.2010, 11:50
Мало того,что дубеют,так они еще начинают сильно "пахнуть" дрожжами. Пробовала различные варианты дрожжевых блинов-не моё.

Larry_Ya
09.02.2010, 12:37
На днях надо будет взяться))))
И такой вопросик - после остывания, они мягкие остаются? Или слегка "дубеют"?
Просто во всех рецептах дрожжевых, их советуют горячими употреблять....

Ну, не то что бы "дубеют" но становятся плотные, но есть и любители таких. А вот дрожжами совсем не пахнут. Может по тому, что я делала из сухих.

loriiik
09.02.2010, 12:49
Рецепт блинов

поллитра молока,
4ст.ложки рафинированного масла,
2 яйца,
1,5 стакана муки,
1 стол.ложка сахара,
щепотка соли.
Сковородку не смазывать,выпекать блины на среднем огне.
рецепт никогда не подводилhttp://s7.rimg.info/9ce60d73f630704eb4ab60ffece62a31.gif (http://smajliki.ru/smilie-586655847.html)

спасибо!!!!! :rose::rose:
пожарила вчера блины по вашему рецепту. впервые!
у мужа была только одна претензия: почему так мало!!!
вот сейчас сюрприз сделала на вечер :shine:
прощай фигура......увидимся не скоро

KatrinZeta
09.02.2010, 14:27
Мало того,что дубеют,так они еще начинают сильно "пахнуть" дрожжами. Пробовала различные варианты дрожжевых блинов-не моё.

Спасибо, девочки... Вобщем, начинять их чем-то точно не стоит)))):rose:

Так, для разнообразия можно немного пожарить - и сразу сьесть.
А под начинку прийдеться своих коронных на кефире сделать....:D

markizzulya
09.02.2010, 15:29
Спасибо за рецепт Эстель Блинчиков "Любимые" Блины получились очень красивые и тонюсенькие. Пока жарила успела наесться. Такие вкуснючие, что невозможно остановиться.........

Aborigenka
09.02.2010, 21:09
Сегодня нажарила блинов, объелись так объелись:-)расскажу про начинки, авось кому в помощь будет..
1.Сыр плавленный тертый+сыр обычный тертый+чеснок+шпинат+немного сметаны и майонеза.
2.Сыр плавленный+обычный тертые+семга малосольная+зелень (шпинат. укроп, петрушка).Эти скрутила в длинный рулет и нарезала такими роллами наискосок. очень красиво в разрезе.
3.Шампиньоны с лучком и сметаной.
4.Красная икра+немного семги (это каждый себе поливал блин сначала растопленным маслицем и добавлял начинку).
И сладкие:
1.Банан перетертый с соком лимона, сверху блин поливали растопленным шоколадом.
2.Вишни (без косточек замороженные брала) с сахаром и сметанкой внутри, сверху поливали вишневым сиропом.

Все, мучайтесь теперь:-))))

Fuchsia
10.02.2010, 01:36
Тонкие блинчики (https://forumodua.com/showpost.php?p=9844342&postcount=229)
Блины с грибами (https://forumodua.com/showpost.php?p=9845785&postcount=230)
Икорная Масленница (https://forumodua.com/showpost.php?p=9846861&postcount=231)
С семгой... или селедкой (https://forumodua.com/showpost.php?p=9847526&postcount=232)
С курицей и телятиной (https://forumodua.com/showpost.php?p=9847796&postcount=233)
Под апельсиновым соусом (https://forumodua.com/showpost.php?p=9848122&postcount=234)

Odessica
10.02.2010, 09:10
А кто-то делает блины с капустой? Вчера подруга говорила, что у нее свекровь делает какие-то потрясные блины с капустой, но рецепта она не знает, может кто-то умеет? Действительно вкусно?

Alternativa
10.02.2010, 11:07
А кто-то делает блины с капустой? Вчера подруга говорила, что у нее свекровь делает какие-то потрясные блины с капустой, но рецепта она не знает, может кто-то умеет? Действительно вкусно?

Я делаю, с тушеной кислой капустой, вкусно:)

Иришулька
10.02.2010, 11:18
Тоже делала с капустой тушеной, но в кляре. Жарила блины, туда ложила тушеную капусточку и заварачивала блин треугольником, далее обмакивала в кляре и жарила. Получается даже очень ничего. Но для всей любимой Масленницы, мне кажется, можно обойтись без кляра.

scarpio27
10.02.2010, 12:55

мне кажется, как и пирожки с капустой - если вкусная начинка, так чего ж нет:rolleyes:

Odessica
10.02.2010, 13:04
мне кажется, как и пирожки с капустой - если вкусная начинка, так чего ж нет:rolleyes:

Ну я вкусную капусту только в салате умею делать :-))) честное слово...никогда не тушила :shine: стыдно, но зато честно :-)))) буду сегодня эксперименты на людях устраивать :-)
а вчера делала блины на кефире по рецепту Анеля , отличные блинчики и такие тонюсенькие, нежные, сказка!
А для капустных на темном пиве сделаю (рецепт Ka-mila), для несладкой начинки они просто фантастиш :good:

scarpio27
10.02.2010, 13:07
Ну я вкусную капусту только в салате умею делать :-))) честное слово...никогда не тушила :shine: стыдно, но зато честно :-)))) буду сегодня эксперименты на людях устраивать :-)
а вчера делала блины на кефире по рецепту Анеля , отличные блинчики и такие тонюсенькие, нежные, сказка!
А для капустных на темном пиве сделаю (рецепт Ka-mila), для несладкой начинки они просто фантастиш :good:

Я, кстати, в прошлом году делала их же от Ka-mila, супер просто! Как раз сегодня собралась снова свою попу взращивать при их помощи:laugh: Причем, как по мне, они классные и сладкие и несладкие))

Alternativa
10.02.2010, 13:15
Ну я вкусную капусту только в салате умею делать :-))) честное слово...никогда не тушила :shine: стыдно, но зато честно :-))))

на сковороде с маслом обжарить луковицу, добавить порезанную кислую капусту, добавить щепотку сахара, поперчить, можно добавить сухих травок(я так и делаю)и тушить на среднем огне под крышкой, переодически помешивая(дабы не сгорела)минут 15-20:good:

Odessica
10.02.2010, 13:16
на сковороде с маслом обжарить луковицу, добавить порезаную кислую капусту, добавить щепотку сахара, поперчить, можно добавить сухих травок(я так и делаю)и тушить на среднем огне под крышкой, переодически помешивая(дабы не сгорела)минут 15-20:good:

так просто, спасибочки :-)))) сделаю сегодня и отпишусь :-))):rose::laugh:

Larry_Ya
10.02.2010, 19:23
Я сегодня опять блинов нажарила уже по другому рецепту:
1 литр молока,
5 яиц,
щепотка соли и соды,
1 ст.л. крахмала,
3 ст.л. сахара,
муки от 10 до 13 ст.л. в зависимости от величины яиц,
3 ст.л растительного масла.
Сковородку смазывать только перед первым блином! вуаля!!!
http://s54.radikal.ru/i146/1002/48/9d40a77cb2f6t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i146/1002/48/9d40a77cb2f6.jpg.html)

Audrew
11.02.2010, 06:20
8 февраля, понедельник. Встреча.
Нужно приглашать родных и друзей на блины. И тогда в вашем доме весь год будут смех и веселье! И еще в этот день свекор со свекровью ходят в гости к сватам.

9 февраля, вторник. Заигрыши.
Первый день уличных гуляний. Угощайтесь блинчиками прямо на морозе! Лепите снежных баб и катайтесь с горок на санках!

10 февраля, среда. Лакомки.
Все зятья, отправляются к тещам на блины! Блинчики нужно печь большие и маленькие, подавать их с икрой или селедкой.

11 февраля, четверг. Разгуляй!
Гуляем по полной! Наденьте смешную маску и в народ!

12 февраля, пятница. Тещины вечеринки!
Уже тещи идут на блины к зятьям с ответным визитом! Принято подавать пышные блинчики с медом, вареньем и другими сладостями.

13 февраля, суббота. Золовкины посиделки.
Идем на блины к сестре мужа. Если застолье будет веселым, то и с мужем весь год будете весь год жить душа в душу.

14 февраля. Прощеное воскресенье.
На главной площади сжигают масленичное чучело. Все целуются и просят у друг друга прощения.

Alternativa
11.02.2010, 07:57
Блинчики нужно печь большие и маленькие, подавать их с икрой или селедкой.

Я как раз икорку размораживаю, к вечеру напеку Дрожевых блинов, по рецепту Кузькина Мать:) и бум наслаждаться Масленицей:good:

ge_ra
11.02.2010, 09:36
А я любимые блины седня пекла, и первый раз получились блины :) ура! Спасибки за рецептик

Odessica
11.02.2010, 10:47
Отчитываюсь, блины с капустой получились очень вкусные :-))) фото выставить не могу, потому как все съели и очень быстро :-))) капусту тушила с грибочками
Alternativa, спасибки :-)

Anchyk
11.02.2010, 11:26
А мені подобається така начинка: домашній сир (творог) + яблука (натерти на середню тертушку) + сметана/вершки + цукор (на смак). Я беру яблука та сир 1:1, приблизно, але як кому подобається. Смачна та "легка" начинка.
Ще пробувала (сама не робила) такий варіант: яблука (натерти) + цукор (на смак). Начинити блінчик, завернути конвертиком, обмокнуть у збиті з цукром вершки/сметану та обсипати протертими кукурудзяними паличками (пробувала саме у такому варіанті але можливі ж варіації).
Смачного!!!

nuta1
11.02.2010, 20:24
Ая вчера салат из блинов сделала .Масленица назыв.Я в кулинарке попробывала ,так сама сделала .В середину можно все что любите и грибы и курицу и перец болгарский и сыр только все слоями.А бленыленточками порезать и ленточками выложить на блюде

Oxxy
11.02.2010, 21:12
А я предлогаю начинку для блинчиков ,которыми всю неделю балую любимого :)

1) Мазюка рыбная
1 баночка 200г "Оселедець пид лосось"
6 ст.л. сметаны
3 ст.л.сливочного масла
1 самый мягкий плавленный сырок
1 щепотка соли.

Оселедец мелко мелко порезать кубиками,всю массу размять вилочкой. Масло из баночки с оселедцем в обязательном порядке добавить в смесь!!Это присдаст ей однородности и шелковистости.

В яичных налистниках ну прооооосто потрясающе!
Впрочем как и на ржаных хлебцах.Мазюка универсальная.

2)Грибы любые поджарить на сливочном масле с луком,обильно поперчить и слегка подсолить.
Отваренный в подсоленной воде картофель потолочь до образования пюре и смешать с грибами,добавить 1 ст.л. сливочного масла и соль по вкусу. Эту начинку слегка остудить и нафаршировать ей налистники.

3)
3 яйца "в крутую"
150 г.ветчины
150г.жаренных шампиньонов
100г. консервированной кукурузы

майонез,соль,перец,зеленый лук по вкусу

4)отварные свиные почки (предварительно вымоченные перед отвариванием) нарезать соломкой
добавить соленые бочковые огурцы (количество по вкусу)
и пассерованный полукольцами репчатый лук
соль,перец,майонез.
Заправить по вкусу и нафаршировать этим блинчики.

5)Очищенные от кожуры тыкву и яблоки томить в каанке на сливочном масле,добавив сахар и немного ванилина. Дать остыть и заворачивать смесь в блинчики.

Лично мне к сладкой начинке больше всего импонируют кефирные блинчики :) А к солоноватым начинкам яичные.

Всем светлой масленицы и приятного аппетита!

nuta1
12.02.2010, 07:11
Ой ,как это все здорово и вкусно ,а весна не за горами .Как бы немного схуднуть)))))))))))))))))

Alternativa
12.02.2010, 07:18
Ой ,как это все здорово и вкусно ,а весна не за горами .Как бы немного схуднуть)))))))))))))))))

Вам сюда:)
https://forumodua.com/showthread.php?t=17581

pannakotta
12.02.2010, 19:03
А я не люблю дрожжевые блины.
У меня простой рецепт: 2 яйца, 50 мл растительного масла, соль, 250 мл теплой воды, 150 мл муки. Все беру по объему. Это маленькая порция (10 шт.), можно удвоить ее кому мало покажется. Все перемешать, взбить венчиком, можно миксером, можно в миксере если есть фирмы Таппервер, то просто супер! Выливаею сразу порциями на сковородку, масло наливать не надо, оно есть в тесте.
Переворачиваю силиконовым скребком, жарю на сковородке с тефлоновым покрытием. Делаю на воде т.к. блины легко сами отстают от сковороды, а на молоке могут прилипнуть к сковороде. Снятые со сковородки блины смазываю сливочным маслом.
Приятного аппетита!!!

sunshine21
12.02.2010, 21:18
поздравляю с Масленицей!

**оладушки к чаю**

1 яйцо
немного тыквы (на терке)
1/3 стакана топленого молока
мука (добавлять до консистенции сметаны)
пакетик ванильного сахара

все перемешать - столовой ложкой выливать на разогретую сковородку ( у меня Тефаль,поэтому без масла) - обжарить с двух сторон. Готовые подавать со сметаной))
приятного аппетита!

http://data10.gallery.ru/albums/gallery/183179-1d025-28753956-m750x740.jpg

ирэна
15.02.2010, 11:23
Блины на пиве.

пришла говорить Вам спасибо за рецептик:rose: Я в восторге, делала с начинкой курица-гибы, мы с мужем не могли оторваться, это просто идеальный рецепт для несладкой начинки, спасибо еще раз большое! Очень вкусно :-) А какие они красивые получаются!:D

И я говорю огромедное спасибо :) Блины по такому рецепту чудо как хороши :good:

Judi22
17.02.2010, 14:44
А сколько примерно хоть муки ребята?

Zhemchug
17.02.2010, 19:16
На днях пекла блины 4*4*4 (яйца, мука, молоко). Не хватило молока: примерно 1/3 стакана долила бутилированной водой. Получилось лучше, чем на чистом молоке. Блинчики слегка пенились на сковороде и были более воздушные.

Alternativa
18.02.2010, 08:58
примерно 1/3 стакана долила бутилированной водой. Получилось лучше, чем на чистом молоке. Блинчики слегка пенились на сковороде и были более воздушные.

Я давно делаю 50/50 молоко с водой:good:

На последний день Масленицы пекла Курник, по рецепту Кузькина Мать, вкусный, но в следующий раз буду делать без риса и яиц(понимаю, что это не по рецепту, но мне так вкусней будет).
Кузькина Мать Спасибо за фоторецепт:rose:(без него, я бы еще лет 5 собиралась сделать Курник)
Это то, что получилось.
http://i075.radikal.ru/1002/96/ab5f4524caf8t.jpg (http://radikal.ru/F/i075.radikal.ru/1002/96/ab5f4524caf8.jpg.html)

Ирина_C
26.01.2011, 10:38
А когда в этом году масленица?

Anchyk
26.01.2011, 10:47
якщо не помиляюсь, з 28 лютого

Лимонадик
26.01.2011, 10:55
На днях пекла блины 4*4*4 (яйца, мука, молоко). Не хватило молока: примерно 1/3 стакана долила бутилированной водой. Получилось лучше, чем на чистом молоке. Блинчики слегка пенились на сковороде и были более воздушные.

я прошу прощения за совершенно профанский вопрос, но все же ))
4х4х4

4 яйца - штуки - понятно
4 муки - чего ? - стаканов? столовых ложек?
4 молока - стаканов?

Ирина_C
26.01.2011, 12:31
якщо не помиляюсь, з 28 лютого

Zhemchug
26.01.2011, 20:05
я прошу прощения за совершенно профанский вопрос, но все же ))
4х4х4

4 яйца - штуки - понятно
4 муки - чего ? - стаканов? столовых ложек?
4 молока - стаканов?

Молока и муки - стаканы. Еще на такое количество кладу 3 столовые ложки сахара (взбиваю вместе с яйцами). И ложек 6-7 столовых теплого постного масла. Сковородку самую обычную (ежедневного использования) предварительно прокаливаю с крупной солью. Вытираю насухо. Прогреваю в ней постное масло и возвращаю его в тесто. И почему-то заметила, что лучше во взбитые яйца класть сначала муку, а потом молоко. И в последнюю очередь - масло. Все хорошо взбиваю. И пеку на сухой сковородке. Блины получаются тонкие, нежирные и не приторные - под любую начинку от икры до варенья.

gal
31.01.2011, 18:50
Кефирные блинчики

2 желтка растереть с сахаром (1-3 ст.лож, кто как любит). В кефире (3 стакана) погасить соду (0,5 ч.л), размешать и дать подышать ему несколько минут, он поднимется. К желткам насыпать 4 ст. лож. крахмала, 8-9 ст. лож. с горкой муки и кефир. Всё хорошо размешать. В конце ввести аккуратно взбитые белки с солью и 3 ст. лож. раст. масла. Первый раз смазать сковороду кусочком сала, потом не надо. Выкладывать на тарелку, смазывая сливочным маслом. Приятного аппетита!:rose:
2185332

elfiyka999
27.02.2011, 17:55
С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

У меня блины по рецепту gal, правда тесто получилось густоватым и я его разбавила кипяченой водой до привычной консистенции. Очень-очень вкусно! Такие нежные и мягкие, хоть и тоненькие, обязательно буду пользоваться этим рецептом. Спасибо!:rose:
Я пока ела с мороженым, на очереди с семгой, т.к. делала почти несладкими, с 1ст.л. сахара, подойдет любая начинка!

vesna04
01.03.2011, 15:03
И такой вопросик - после остывания, они мягкие остаются? Или слегка "дубеют"? Просто во всех рецептах дрожжевых, их советуют горячими употреблять....
сорри за такой поздний ответ, я готовила дрожжевые блины (https://forumodua.com/showthread.php?t=29743&p=9793532&viewfull=1#post9793532) толстые, как оладьи, после остывания они не дубеют т.к. я еще горячими смазывала сл.маслом и дрожжами они не пахнут.Остывшие просто разогревала в микроволовке, смазывала медом и сметаной - оч.вкусно. А вообще с одной порции получается 4 толстых, поэтому все съедаются не успев остыть..:)

Всех поздравляю с масленицей! Предлагаю вот такой рецепт блинов.
Блины на газированной воде
Для 17шт.: 2 яйца, 1.5 ст. муки, 1 ст. молока, 1.5 ст. газированной воды, 1/2 ч.л. соли,
2 ст.л. сахара, 1 ч.л. соды (погашенной уксусом) или 2ч.л. разрыхлителя, 2 ст.л. растит. масла
Замесить тесто... газиров. воду добавлять в самую послед. очередь.
Начинка (для 6 блинов): 250гр.творога 9%, 1желток, 2ст.л. сахара, ваниль 1яйцо+1белок для смазывания.
Творог растереть с желтком и сахаром. Блин разрезать на 2 части, положить на край 1ст.л. начинки и свернуть треугольником,
обмакнуть во взбитое яйцо и обжарить на раст. масле. Получится 12 треугольников.
http://s015.radikal.ru/i333/1103/58/e13923e3fb35.jpg (http://www.radikal.ru)http://s55.radikal.ru/i150/1103/a1/473a84085dbb.jpg (http://www.radikal.ru)

Nushka
02.03.2011, 14:13
Солёные оладушки).

Состав:

Сметана или кефир - 1ст
Яйцо - 2
Мука -1,5ст
Сода -0,5ч.л
Специи -любые
Сыр
Ветчина
Перец или помидор
Можно шамп.
Зелень

Все режем, сыр на терке.

-------------------------

В кефир доб. соду - ждем мин 10, потом яйца, муку и ост.
Жарим .

Я жарю на гус. жиру - оч неплохо)).

Смачного!)))

http://i.pixs.ru/thumbs/0/6/2/P3020035jp_1332881_1787062.jpg (http://pixs.ru/showimage/P3020035jp_1332881_1787062.jpg)

http://i.pixs.ru/thumbs/0/6/4/P3020036jp_4130345_1787064.jpg (http://pixs.ru/showimage/P3020036jp_4130345_1787064.jpg)

http://i.pixs.ru/thumbs/0/6/5/P3020037jp_6064227_1787065.jpg (http://pixs.ru/showimage/P3020037jp_6064227_1787065.jpg)

http://i.pixs.ru/thumbs/0/6/7/P3020040jp_6342821_1787067.jpg (http://pixs.ru/showimage/P3020040jp_6342821_1787067.jpg)

:)

kalateya
03.03.2011, 17:11
блины с индюшачьим мяском, в сметане с базиликом
2330326

Рассвет
05.03.2011, 17:01
Я претендую на звание Самой Жадной хозяйки:) Вот мои блины из 2 (двух) литров молока, 2 десятков яиц, 1,5 стаканов сахара, 0,4 - 0,5 кг муки, щепотки соли и 1,5 стакана подсолнечного масла:
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/03/05/09/093e91e433e7613d95b87b2ec489f115.jpg (http://keep4u.ru/full/093e91e433e7613d95b87b2ec489f115.html)
Вкуснючие - вкуснючие!
Накрутила с тремя начинками: мясной, грибной и творожной:)

З.Ы. По многочисленным просьбам уточняю время, за которое мы с помощником (любимый у меня, умница, - подготавливал начинки, пока я занималась жаркой:), сделали все блинчики - 4,5 часа:) А удовольствия!!!!

maurer
18.11.2011, 17:15
http://ib1.keep4u.ru/s/2011/03/05/09/093e91e433e7613d95b87b2ec489f115.jpg (http://keep4u.ru/full/093e91e433e7613d95b87b2ec489f115.html)
З.Ы. По многочисленным просьбам уточняю время, за которое мы с помощником (любимый у меня, умница, - подготавливал начинки, пока я занималась жаркой:), сделали все блинчики - 4,5 часа:) А удовольствия!!!!

Вы с любимым просто молодцы.Мало того,что вкусноты наделали,так еще и вдвоем провели время,занимаясь одним делом.
По этой причине очень люблю 31 декабря.Мы с любимым вместе готовим!

Miranda
22.02.2012, 19:02
Сегодня пекла Катаеф (арабские блинчики с заварным кремом) по рецепту Татки (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&page=23) ОБалденные!!!А крем в микроволновке просто чудо....дабавила туда корицы чуть и ванильки...Татка,спасибо!!!:rose:

Tanja*
23.02.2012, 12:24
У меня каждый раз блины получаються разные, т.к. не придерживаюсь определённого рецепта :)
Вчера делала такие:
1ст. сыроватки
2 яйца
1ст.л. крахмала
сахар по вкусу
щепотка соли
Это всё взбила, муки добавила столько, что б получилось тесто как на оладьи, а потом развела молоком, до нужной густоты + подсолнечное масло (на глаз).

Начинку делала ореховую:
300гр орехов грецких
1,5 ст молока (можно чуть меньше)
сахар, мёд по вкусу
ваниль

Орехи поджарила, измельчила (скалкой) и добавляем в кипящее молоко. Варить до загустения.
Вкуснее блинчики с такой начинкой в тёплом виде!:)

Mirys
27.02.2012, 19:21
а у меня последнее время блины перестали получаться

Miranda
27.02.2012, 22:12
А у меня есть один безпроигрышный вариант, только как по мне можно сахара меньше класть, всегда делаю две порции сразу..(рецепт нашла на кукенге, автор - Мариша)

3 яйца
3 ст.л. сахара(я кладу 1 ложку)
пиала молока (ну или стакан)
мука
соль на кончике ножа
сода 1/2 ч.л.
горячая вода

Итак, берём ёмкость, разбиваем туда 3 яйца, добавляем сахар, соль.Затем добавляем молоко. Потом соду, муку. Сразу оговорюсь, муки добавляем столько, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. И в самом конце добавляем 1/4 стакана горячей воды. И на раскалённую сковороду, смазанную маслом!

Zhuzhe4k@
28.02.2012, 13:42
Мои идеальные блины)))

3 яйца
1 стл сахара (или без сахара) смотря какая начинка
2ст молока
0,5 ст пшеничной муки
0,5 ст гречневой муки
1 стл масло подсолн.

сковородку периодически смазываем маслом..готовые блины, смазываю сливочным маслом...
это мой первый рецепт..только гречневой муки не было..потом я в эксперементах вывела идеальную формулу))
никогда не прилипают...один раз взяла мамину сквородку..так на ней прилипали...еще от сковородки зависит...
если только гречневую муку класть...то блины ломкие ..не эластичные...

Svetlanaaa
29.02.2012, 14:11
а у меня последнее время блины перестали получаться

У меня тоже
Есть подозрение на новую сковороду((
Скажите как-то надо менять рецепт под разные покрытия - тефлон, керамика, чугунная?

Zhuzhe4k@
29.02.2012, 20:08
У меня тоже
Есть подозрение на новую сковороду((
Скажите как-то надо менять рецепт под разные покрытия - тефлон, керамика, чугунная?

рецепт навряд ли....а вот прокалить сковородку солью..и еще что-то сделать ..не помню....поищите в инете....

Nuvanna
16.07.2012, 13:06
3 стакана кефира,2 яйца,0.5 ч.л. соды,0.5 ч.л.соли,4 ст.л. крахмала,8 ст.л. муки(с горкой),3 ст.л. сахара,3 ст.л подсол.масла.
Кусочек сала для смазывания сковородки.
50 гр.слив. масла(для смазывания каждого блина в тарелке)
Желтки взбить с сахаром,к кефиру добавить соду,размешать и дать постоять.
Добавить к желткам крахмал,муку,кефир,размешать.
Ввести аккуратно (охлажденные заранее) взбитые белки с солью и растит. масло.
1 раз смазать сковородку маслом. Потом не нужно.
Если начнут прилипать - смазывайте сковородку каждый раз кусочком сала.
45462904546292

Nuvanna
16.07.2012, 14:45
Тесто: 1 яйцо,200 гр.воды,1 ст.л. растит.масла.3 ст.л. муки(с горкой).

Для начинки: 300 гр.творога,соль,перец,зелень рубленная(укроп),зел.лук порезанный,приправа орегано.

Начинка(вариант 2): 300 гр. творога протереть через сито,добавить мелко нарезанные 1 сладкий перец и 3 маринованных огурца.Также измельчить петрушку,выдавить зубчик чеснока,перец,соль.

Приготовить тесто и пожарить тонкие блины(5 штук).Разложить их на столе внахнест(лесенкой) один на другой с расстоянием в 5 см. Выложить на блины ложкой творог и свернуть все блины в один рулет.Убрать в холодильник на час.Затем достать и порезать на куски.4573587

Счастье!
05.09.2012, 07:30
Толстые блинчики

http://s001.radikal.ru/i196/1209/56/a3d175da9c8c.jpg

3 яйца
0,5 л молока (можно взять 10% сливки)
около 2,5 стаканов муки
сахар по вкусу (мы любим сладкие, поэтому у меня ушло 5 столовых ложек)
0,5 чайной ложки соды
масло для жарки
на кончике ножа соли, ванилина, корицы можно побольше (1/3 ч.л.)

Отделяем желтки от белков, белки взбивам с солью.

Желтки смешиваем с сахаром, ванилином, корицей, туда же соду, порциями вливаем молоко и всыпаем муку, размешиваем венчиком.

Добавляем в получившуюся массу взбитые белки.

Получается довольно густое тесто.

Нагреваем сковородку, смазываем слегка маслом(я использую силиконовую кисточку) и половником наливаем тесто. Его не нужно распределять по всей сковородке, блинчики получатся 10-12 см в диаметре, толстенькие, пышные, ароматные и сладкие!!

Важно!!! Выпекать на среднем огне и накрывать крышкой!

Изредка смазываем сковороду маслом тонким слоем.

Бон аппетит!

28.10.2012, 16:54
делала сегодня блинчики по этому рецепту Fuchsia-https://forumodua.com/showthread.php?t=449860&p=9844342#post9844342
и очень растроилась,оказалось пропорции неправильные,все липло,мало муки.

Счастье!
09.11.2012, 05:35
Тыквенные блинчики-солнышки

Это блины не на всю сковородку - т.е. толстые. Получаются такие себе блинчики-толстушки.
Из этого количества продуктов 18-20 блинов выходит.

http://s55.radikal.ru/i149/1211/2f/422d958ec72f.jpg

Надо:

Тыквенное пюре – 1.5 стакана

Сахар – 50 гр

Сода - чуть меньше 1 ч.л.

Кефир - 350 мл

Яйца – 3 шт

Мука – 400-450 гр

Постное масло - 2 ст.л.

Корица – 1 ч.л.

Мускатный орех – 1/3 ч.л.

Взбить яйца с сахаром, добавить тыквенное пюре, кефир, соду, масло.
Потом постепенно всыпем муку, добавим корицу и мускатный орех.

Жарим на среднем огне при закрытой крышке, смазывая сковородку маслом.

Бон аппетит!

allesya
11.03.2013, 18:29
Для тех,кто любит тоненькие блинчики
По этому рецепту у меня получились самые тоненькие и нежные блинчики
6 яиц
5ст.ложек сахара
щепотка соли
0,5 л молока комнатной температуры
0,5л сильногазированной минералки(я брала кривоозерскую)
2ст.муки
5 ст.ложек масла подсолнечного

Яйца взбить с сахаром и солью миксером,добавить половину нормы воды и молока,перемешать
Добавить всю муку,опять взбить миксером
Добавить остальное молоко и воду,перемешать
Добавить масло-перемешать
Дать постоять тесту 30 мин.

Жарить на разогретой сковороде,которую смазать кусочком свежего сала.

Смазывать в процессе жарки сковороду не пришлось,в отличие,когда блины были у меня только на молоке
Блинчики получилась классные,тоненькие и не слиплись в стопке при остывании

Счастье!
12.03.2013, 19:35
Блины из кукурузной муки (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=37004591#post37004591)

http://s001.radikal.ru/i196/1303/b7/d80e37bb227d.jpg

Счастье!
12.03.2013, 19:38
Пшенично-ржаные блины на кефире (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=37002563&viewfull=1#post37002563)

http://s018.radikal.ru/i504/1303/90/5a11007155fe.jpg

Счастье!
12.03.2013, 19:41
Гречневые блинчики (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=37000891&viewfull=1#post37000891)

http://s018.radikal.ru/i512/1303/1a/7f755a21f483.jpg

Nuvanna
12.03.2013, 21:05
Получилось 7 толстых блинов.
0.5 стакана пшенной крупы,1 + 1/3 стак.воды, 2.5 стак. пшеничной муки,10 гр.сухих дрожжей,1 стак.молока,3 яйца,3 ст.л. сахара,1 ч.л. соли,100 гр. топленого масла.(масло для смазывания блинов,не для теста)
Из пшена сварить кашу. Муку просеять,смешать с дрожжами. Яйца взбить с сахаром и солью. В еще теплую кашу всыпать муку,влить теплое молоко и яичную смесь. Перемешать,накрыть,убрать в тепло на три часа. Выпекать на растит. масле с 2 сторон.Подавать с маслом,медом или сметаной.
С Масленицей!!!
5866701

Счастье!
13.03.2013, 09:05
Блины на завтрак.
С яйцом и сыром (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=37015955#post37015955)

http://i052.radikal.ru/1303/27/087889ce6a92.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1303/6e/951590a28123.jpg

Счастье!
15.03.2013, 11:37
Блины с овсяными хлопьями (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=37083916&viewfull=1#post37083916)

http://s61.radikal.ru/i171/1303/9d/f932591fccdc.jpg

Zhemchug
15.03.2013, 18:52
рецепт навряд ли....а вот прокалить сковородку солью..и еще что-то сделать ..не помню....поищите в инете....

Раньше всегда прокаливала сковородку с солью, а потом прогревала на ней постное масло перед "отправкой" его в тесто. А теперь только масло прогреваю. Из последнего опыта бездрожжевых блинов: количество муки может варьировать в зависимости от ее качества. Иначе блины будут или слишком толстые, или порвутся при переворачивании. И еще не стОит слишком взбивать яйца в пену - тоже не идет на пользу блинам. А сковородку использую каждодневную без особых проблем. Сейчас она у меня с керамическим покрытием. Была с тефлоновым. Особой разницы не заметила. Многие стремятся делать именно на чугунной, но на ней тяжелее (в прямом смысле) распределять тесто. А легкую сковороду раскалили, налили половник теста, наклонили в разные стороны и порядок. Удачи всем.

Nuvanna
15.03.2013, 19:06
У меня для блинов отдельная сковородка,тефлоновая и очень тонкая,лёгкая,но глубокая.Я никогда ничего другого на ней не жарю.Один раз тоже прокалила соль,вытерла тряпочкой и всё:)

Zhemchug
15.03.2013, 21:16
А специальные блинные сковородки наоборот довольно мелкие, почти плоские. Мне кажется, еще важно подобрать "емкость" для разлива теста соразмерно сковородке. Тогда блины будут нужной толщины, равномерно пропекутся. И процесс пойдет достаточно быстро.

lasca
16.03.2013, 13:16
Пеку блины всегда на двух сковородках. Тесто лью на блинную, а переворачиваю на обычную сковороду. Получается намного быстрее и блины не рвутся. Если сковородки обычные, то перед началом хорошо прогреваю их и один раз смазываю раст. маслом тонким слоем ( использую кусочек картофеля, наколотый на вилку и макаю в масло). Чтобы блины были тонкими нужно делать жидкое тесто и быстро распределять по поверхности сковороды. Еще перед выпечкой даю тесту минут 30 "отдохнуть", после чего бывает еще нужно молока добавить, т.к. мука разбухает.

Nuvanna
17.03.2013, 18:07
3яйца слегка взбить с 1ч.л. соли и 1ч.л сахара(если любите сладкие блины,то сахар кладите на свой вкус),добавить 3 стакана молока,добавить 450-500гр. муки,перемешать венчиком. В стакан с горячей водой(примерно градусов 50-60) всыпать 0.5ч.л. соды и вылить в тесто,добавить 4-5ст.л растительного масла,все хорошо венчиком перемешать. Жарить на хорошо разогретой сковороде,смазанной маслом.Cмазала один раз перед жаркой и всё.
Получилось 35 блинов.Приятного аппетита!
С Масленицей!!!
58980455898046

Счастье!
17.03.2013, 18:40
Блинный торт с карамелизированными яблоками, орехами и сметанным желе (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=37144501&viewfull=1#post37144501)

http://s018.radikal.ru/i503/1303/92/a788896ca854.jpg

ViktorIva
20.03.2013, 17:05
Люблю блинный тортик с семгой, но это конечно дорого))))))))

Nadin56
22.12.2013, 21:36
Икеи3

Марюня
26.12.2013, 18:17
А нам нравится налистники с грибной начинкой! Рекомендую! Обжарить грибы с луком,на крупную терку натереть сыр копченый (колбасный). Сделать бешамель и в него вмешать грибы с луком и сыр. Дать остыть и крутить налистники! Пальчики оближешь! А если еще подогреть их..!!!

SENSUM
10.01.2015, 11:17
Блинчики это вкусно.

Милая Людмила
15.01.2015, 15:28
А нам нравится налистники с грибной начинкой! Рекомендую! Обжарить грибы с луком,на крупную терку натереть сыр копченый (колбасный). Сделать бешамель и в него вмешать грибы с луком и сыр. Дать остыть и крутить налистники! Пальчики оближешь! А если еще подогреть их..!!!

а сыр колбасный тает при нагревании? всегда было интересно

garmony
15.02.2015, 11:14
Масленицы в нашем городе:
21 февраля Городской сад, благотворительная ярмарка, организованная департаментом туризма и культуры, где особое внимание будет уделено детям-сиротам и переселенцам.
21,21 февраля постоянно действующая Ярмарка на Дерибасовской тоже проведет ряд красочных мероприятий.
20-22 февраля центр Коробчинского. "Как по маслу" очень веселая и разнообразная программа для всей семьи с конкурсами и мастер-классами, а так же церемонией награждения популярных людей facebook
https://www.facebook.com/events/319157444949869/?fref=ts
22 февраля Цимес-маркет накрывает на Маразлиевской
С 13 по 22 февраля Масленица на поселке Котовского (Крымский бульвар Сити-Цент) уже набирает обороты. Приходите с детьми, будет много конкурсов и вкусняшек.

Bambleby
19.02.2015, 12:00
"Блинные мешочки с курицей"

Ингредиенты:
- 3 стакана молока
- 2 стакана муки
- 2 яйца
- сливки
- 50 граммов сливочного масла
– 500 г куриного филе
- луковица
- сахар, соль
- раст. масло
- сыр-косичка ИЛИ зеленый лук перьями

Приготовление:
1. Развести в молоке яйца. Добавить растопленное сливочное масло, всыпать медленно муку, мешая. Добавить сахар и соль (по одной чайн. ложке).
2. Жарить на горячей сковородке блины.
Обжарить лук, добавить мелко порезанную курицу, посолить и немного прожарить.
3. Залить сливками курицу (чтобы немного покрывали), потушить.
4. На середину каждого блина выложить курицу.
5. Собрать мешочками и перевязать сырной верёвочкой или перышком лука.

Кисиль Алена
20.02.2015, 15:10
Пятница – тещины вечера. Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодежи в нахождении себе пары. Однако самым главным событием, связанным с молодоженами и справляемым по всей Руси, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир (если, конечно, зять был ей по душе).

SaraJuly
20.02.2015, 18:19
1 литр молока, 6 яиц, 4 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 4 ст.л. масла подсолнечного и 350 грамм просеянной муки (взяла пополам муку грубого помола и белую высшего сорта)
получились тончайшие вкуснейшие блинчики)))
сковородка самая простая, купленная когда-то за 20 грн в качестве свадебного декора для игру в бадминтон))) блины на ней гораздо круче получаются, чем на блинной)))
http://i056.radikal.ru/1502/58/da3a04afcdcet.jpg (http://i056.radikal.ru/1502/58/da3a04afcdce.jpg)
Вкусной масленицы!!!

Атуся
20.02.2015, 18:30
1 литр молока, 6 яиц, 4 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 4 ст.л. масла подсолнечного и 350 грамм просеянной муки (взяла пополам муку грубого помола и белую высшего сорта)
получились тончайшие вкуснейшие блинчики)))
сковородка самая простая, купленная когда-то за 20 грн в качестве свадебного декора для игру в бадминтон))) блины на ней гораздо круче получаются, чем на блинной)))
http://i056.radikal.ru/1502/58/da3a04afcdcet.jpg (http://i056.radikal.ru/1502/58/da3a04afcdce.jpg)
Вкусной масленицы!!!

Ои я так делаю))))очень классный рецепт! И блины действительно получаются очень тонкие, главное приловчиться. И получается их много с 1 литра молока. Даже если положить на 1 яйцо меньше, тоже получатся.
Всем весёлой масленицы!!!

Zhuzhe4k@
20.02.2015, 18:31
гречневые блины без добавления пшеничной кто-то печет?

Паноптикум
07.03.2016, 14:45
никогда не получились блины как на фото. только такие как на фотографии постом выше. корчиневенькие это на дрожжах?

http://i.piccy.info/i9/b92662c289e739a010eeb51f979455f3/1457358237/35260/1004830/3677_d6e5dea355212f95_500.jpg (http://piccy.info/view3/9509765/0979a9845c436abe8a8992106553d876/)http://i.piccy.info/a3/2016-03-07-13-43/i9-9509765/500x281-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-03-07-13-43/i9-9509765/500x281-r)

Тимоша
08.03.2016, 09:39
На счёт дрожжей не знаю, но мне кажется что чем больше сахара в тесте, тем темнее блины. А ещё из одного и того же теста но разных сковородках получаются разные блины, на тонкой с керамическом покрытием у меня более светлые, а на толстой с тефлоновым темней.

SaraJuly
08.03.2016, 11:39
У меня что на тонкой, что на толстой тефлоновой получаются светлые))
Опробовала новый рецепт тончайших блинчиков, недавно подстмотрела по ТВ, очень понравился и очень вкусные и эластичные тончайшие блинчики)))
Второй раз не успеваю сфотографировать всю стопочку, съедаются быстро

Перетереть 50 грам сливочного масла с 35 граммами Сахара, добавить 4 яйца, 3 грама соли, все перемешать медленно миксером, добавить 250 мл молока с 250 мл воды тёплой, перемешать, но чтоб пены не было
В отдельной емкости просеять 250 грам муки и влить в муку всю жидкость, перемешать все вместе, чтоб не было комков, накрыть и оставить настоятся 20 мин.
Выпекать на сковородке на среднем огне)) первы раз смазываем маслом сковороду, потом просто жарим. Ни одного блина комом не образовалось ;)
Очень вкусные!!!

LEMBERG ODESSA
13.07.2016, 15:37
http://s013.radikal.ru/i322/1607/e8/5b19ec844e1d.jpg (http://radikal.ru/big/7dd21cf3c5d142ddb6f2e80fb05d33b6)

Для закусочного торта потребуются блины (испечь или купить готовые), нарезанная ломтиками красная рыба, сливочный сыр с различными наполнителями и сливки для взбивания.
Варианты прослойки:
• сливочный сыр, смешанный с мелко нарезанной зеленью (укроп, зелёный лук) и небольшим количеством сливок
• сливочный сыр, смешанный с тертым хреном, сверху ломтики красной рыбы
• сливочный сыр, смешанный с мелко нарезанным зелёным луком и мелко нарезанной красной рыбой
Количество блинов – минимум 5, чем выше должен быть торт, тем больше.
Верх украсить взбитыми сливками (без сахара!) с мелко нарезанной зеленью или мелко натертой лимонной цедрой и красной икрой.

Prrety
24.02.2017, 13:09
Подскажите пожалуста вкусный рецепт оладий на кефире пышных заранее спасибо!

Barfli
25.02.2017, 14:42
Подскажите пожалуста вкусный рецепт оладий на кефире пышных заранее спасибо!

Присоединюсь к вопросу ))) Что-то они у меня не получаются...

allesya
26.02.2017, 00:11
Присоединюсь к вопросу ))) Что-то они у меня не получаются...

А чего не получается? У меня нет точного рецепта, так пару моментов,может вы их упускаете...)

1 яйцо взбить с 4 ст.л.сахара и щепоткой соли
0,5 л. кефира(хорошо теплого,его подогреть) и не первого дня свежести- кислого) добавить и
перемешать все
и просеивать в эту смесь муку,вот тут у меня на глаз) Тесто должно быть густое,ложкой,когда берешь,то не выливается,а тяжело стекает.Потом добавить 1,5 ч.л. соды.Полчасика тесто стоит.
Потом уже жарю.
Получаются у меня оладьи очень пышные и не оседают после жарки

Mordsid
26.02.2017, 00:31
А чего не получается? У меня нет точного рецепта, так пару моментов,может вы их упускаете...)

1 яйцо взбить с 4 ст.л.сахара и щепоткой соли
0,5 л. кефира(хорошо теплого,его подогреть) и не первого дня свежести- кислого) добавить и
перемешать все
и просеивать в эту смесь муку,вот тут у меня на глаз) Тесто должно быть густое,ложкой,когда берешь,то не выливается,а тяжело стекает.Потом добавить 1,5 ч.л. соды.Полчасика тесто стоит.
Потом уже жарю.
Получаются у меня оладьи очень пышные и не оседают после жарки я тоже по этому рецепту делаю, только соды 1ч.л., пышные получаются) главное, да, чтоб кефир был не первого дня свежести и хорошо его подогреть), еще муку и соду я добавляю одновременно, добавляю чуть муки+ чуть соды и так пока тесто не получится нужной густоты)

Хэппи №1
16.02.2018, 11:43
Я большой любитель блинов и оладьев) Но вот почему-то американские панкейки у меня не выходят такие пышные, получаются как оладьи) Кто пек поделитесь рецептом пожалучста

Паноптикум
17.02.2018, 01:00
в плеймаркете есть прекрасное приложение Блины. Готовила именно оттуда панкейки. Там вообще все виды блинов народов мира собраны.

mamacita020
14.06.2018, 12:08
посоветуйте рецепт вкусных ажурных оладьев, делала- не получаются(