PDA

Просмотр полной версии : Кто знает рецепт маринованой соленой рыбы



NAFTUSY05
08.12.2009, 09:16
Хочу сделать филе рыбки :girl_prp_fish:в маринаде соленом но банальный рецепт соль-вода-специи как то уже надоел,может кто знает что то интересней и вкусней.Поделитесь.:rose:

a_n_d_r_e
09.12.2009, 09:14
Девушка, а может стоит начать с того, филе какой именно рыбки Вы хотите замариновать? Ведь рыбок то много :)

NAFTUSY05
09.12.2009, 13:12
Филе толстолоба.

a_n_d_r_e
10.12.2009, 14:34
Филе толстолоба.
Толстолобик так толстолобик.
ИНГРИДИЕНТЫ:
Филе толстолоба
Лук
Масло подсолнечное
Лавровый лист
Перец черный молотый
Соль
Уксус (по желанию в качестве консерванта)
Приправа (для рыбы)

Приправа для рыбы, что это такое и где купить нормальную приправу? Идем на базар к ниндзям (или китайцам, а может и корейцам, для меня они все равно ниндзи, глаза у них такие) :):):), которые торгуют с лотков, и говорим им: мне нужна приправа для рыбы на массу в хх кг. И сразу уточняем что перец (черный молотый) не ложить!!!
Поехали….

ПОДГОТОВКА:
Покупаем рыбу желательно массой до 3 кг, так чтоб не жирный был, а в прочем смотрите сами это на любителя.
Отделяем филе от костей, нарезаем его поперек дольками толщиной не более 13 мм. Ну можно и толще это опять кому как…
Солим… солим очень тщательно соли не жалеем!!! А то можно не досолить.
Засолили, (желательно в кастрюле эмалированной) ставим теперь в холодильник и ждем пока просолится, не менее 12-15 часов (тут все зависит от того, сколько положено соли и какой толщины нарезано филе, пересолить не бойтесь).
По истечении времени засолки, достаем и пробуем, пробуем следующим образом: острием кончика ножа вырезаем из середины самого толстого кусочка филе ломтик мяса, и пробуем, если внутри оно просоленное значит все ОК! также пробуем его с верхней части. Если сильно пересолили :shine: это не беда, (я обычно пересаливаю) далее, в случае пересола: сливаем рапу и начинаем промывать все филе под не большим протоком воды (желательно промывать все сразу в большой кастрюле или в ведре). Вот тут важно не вымыть всю соль! У меня обычно этот процесс занимает от 15 до 25 минут.
ВАЖНО!!! При промывке филе, пробовать его надо постоянно, через каждых 10 минут! У меня так было, что я вымыл всю соль (филе стало почти пресным), и перед приготовлением маринада пришлось дополнительно досаливать.
Ну вот и все просолили. Далее…. Нарезаем лук кольцами толщиной 5-6 мм. Я делаю это на спец штуковине не знаю как называется, ну терка вообщем.
Расход лука??? Все зависит от того сколько у вас ломтиков филе. Нарезали лук.
Теперь берем лавровый лист и перетираем его руками или другим методом.
ВАЖНО!!! Листочки перетертого лаврового листа не должны превышать размера более чем 2*2 мм., иначе место на филе, где попал слишком большой листок будет горьким и обладать приторным запахом лаврового листа!!!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Кладем нарезанный кольцами лук на дно эмалированной кастрюли.
2.Кладем приправу и перец на лук, но не сильно много.
ВАЖНО!!! Лавровый лист (перетертый) на каждом кусочке филе его должно быть не более 10-13 мелких кусочков!!
3.Кладем первый слой филе толстолоба (на лук посыпанный приправами).
4.Кладем приправу и перец на первый слой филе (оно должно быть в приправе с двух сторон), но не сильно много, включая кусочки перетертого лаврового листа.
5.Кладем нарезанный кольцами лук на слой филе толстолоба.
6.Кладем теперь подсолнечное масло (филе должно быть все в масле) льем его аккуратно просто сверху.
7. А теперь все то же самое, начиная с пункта 2, так до тех пор, пока не закончится филе рыбки.
В качестве консерванта, на каждый слой филе можно добавлять пару капель уксуса, я этого не делаю.
Вот и все, теперь закрываем кастрюльку крышечкой, ставим ее в холодильничек желательно подальше от посторонних глазок и ждем…

ВАЖНО!!! Полный процесс мариновки и набора вкусовых качеств закончится через 24 часа!!!
Полный процесс приготовления маринованного филе толстолоба занимает времени от 2х до 2,5 суток, но зато потом….. :) улетает очень быстро…… :(

ТРАПЕЗА…
Приятного аппетита… :):):):)

NAFTUSY05
10.12.2009, 15:07
Спасибо,обязательно сделаю.

artery
19.12.2009, 23:39
я мариную только толстолоба!
беру рыбку от 2 кг. разделяю по-хребту и режу на порции толщиной 2-2,5 см. Солю гораздо щедрее, чем для жарки и выкладываю в эмалированную кастрюльку слоями :рыбка, лук( кольцами), лавровый лист и приправляю перцем( черным молотым). Заливаю 100гр. масла (постного) и гр.70 уксуса. прижимаю гнетом..если рыбка не покрылась, то добавляю еще "масло-уксус"...ставлю на ночь под гнетом в холодильник.Утром сливаю маринад в стакан( масло отделится от уксуса) уксус выливаю, а маслом поливаю рыбку обратно( можно полить новым маслом) все, готово! Приятного аппетита!

Perla
06.02.2010, 19:10
"Кто знает рецепт маринованой соленой рыбы"

Так маринованной или соленой?

NAFTUSY05
06.02.2010, 21:26
Чтоб солилась в маринаде.

Kariatida
05.05.2010, 23:58
Не знала, куда выложить, решила сюда. Так как сейчас сезон дунайской селедки, достаточно короткий сезон, надо сказать, вот - "быстрая рыбка"
Селедку вымачиваем в воде, пока не останется без крови.
Селедку режем на кусочки - не маленькие, но и не огромные, среднюю рыбку где то на 4 кусочка. Головы и хвосты отрезаем, из них потом уха будет)))
На 1л банку на дно:
1,5 ст.л. соли
1,5 ст.л. уксуса
1 ч.л. черного молотого перца.
Складываем рыбку неплотно. На банку у меня примерно 3 тушки выходит. Заливаем холодной отфильтрованной водой. Закрываем капроновыми крышками. Банку встряхиваем, чтобы все перемешалось. Ну и потом где то раз в 15 минут встряхиваем - так, когда вспоминаем об этом))) На следующий день кушаем. Хранится в холодильнике. Где то месяц может стоять. Смачного! съедается намного быстрее, чем месяц)

TANYA!
29.01.2011, 21:10
Ломтики толстолоба мариную как шашлык добавляю уксус масло подсолнечное Через 3-4 дня можно кушать Держать в холодилбнике

СевернаЯ
07.02.2011, 18:11
СагудАй (сугудАй) - блюдо коренных народов Крайнего Севера.

Самый настоящий и вкусный сагудай, что естественно, из рыб северных пород: муксун, сиг, чир, омуль. Остальное - просто маринованая рыба.

Рыбу нарезаем ломтиками, толщиной см. в 2. У нас не принято чистить и разрезать рыбу вдоль хребта. Берётся руками и кушается прямо со шкурки. Перекладываем нарезанную рыбу в стеклянную или эмалированную посуду. Нарезанный кольцами лук (чем больше, тем лучше) кладём в посуду с рыбой и перемешиваем прямо ручками. Необходимо хорошо посолить и поперчить. Всё тщательно перемешиваем, добавляем растительное масло, обильно сбрызгиваем уксусом и, накрыв крышкой, перемешиваем сагудай, встряхивая посуду. Ёмкость с сагудаем помещаем в холодильник и выдерживаем там часа 3. Бывали случаи, когда выдерживали не более часа. Повторюсь: рыба северная, как ведут себя в этом случае другие породы не знаю. Отличный сагудай получается из мороженой рыбы, которую не надо полностью размораживать.
Под водочку, да у костерка... Эх!
Традиционно, сагудай у нас готовят мужчины. :)


Ещё есть северное блюдо строганина: мороженную рыбу строгают ножом пластами по всей длине. Не размораживая обмакивают в специальный соус - "мокало" и кушают. Строганину я не ела.:)

Ингуша
16.02.2011, 14:57
СагудАй (сугудАй) - блюдо коренных народов Крайнего Севера.

Самый настоящий и вкусный сагудай, что естественно, из рыб северных пород: муксун, сиг, чир, омуль. Остальное - просто маринованая рыба.

Рыбу нарезаем ломтиками, толщиной см. в 2. У нас не принято чистить и разрезать рыбу вдоль хребта. Берётся руками и кушается прямо со шкурки. Перекладываем нарезанную рыбу в стеклянную или эмалированную посуду. Нарезанный кольцами лук (чем больше, тем лучше) кладём в посуду с рыбой и перемешиваем прямо ручками. Необходимо хорошо посолить и поперчить. Всё тщательно перемешиваем, добавляем растительное масло, обильно сбрызгиваем уксусом и, накрыв крышкой, перемешиваем сагудай, встряхивая посуду. Ёмкость с сагудаем помещаем в холодильник и выдерживаем там часа 3. Бывали случаи, когда выдерживали не более часа. Повторюсь: рыба северная, как ведут себя в этом случае другие породы не знаю. Отличный сагудай получается из мороженой рыбы, которую не надо полностью размораживать.
Под водочку, да у костерка... Эх!
Традиционно, сагудай у нас готовят мужчины. :)


Ещё есть северное блюдо строганина: мороженную рыбу строгают ножом пластами по всей длине. Не размораживая обмакивают в специальный соус - "мокало" и кушают. Строганину я не ела.:)

у нас даже уксусная эссенция предпочтительнее была в сугудай)))
строганина вкусная)))-рыба берется все та же белая и жирная соль+черный перец:)а молосольная вяленая корюшка?это же песня))))
за не имением северной рыбы делаю сугудай из крупной скумбрии(или семги),получается неплохо,но совсем не то....

Витерна
15.04.2011, 16:44
Тоже не знала, куда запостить! Вот:
МАРИНОВАННАЯ КИЛЬКА (она же тюлька, она же сарделька):
1 кг кильки чистим от головы и внутренностей, хребет оставляем. Режем кольцами 2 морковки и 2 луковицы (плюс-минус). На дно казанка выкладывает слоями лук, морковь, рыбу, лук, морковь, рыбу.
Заливаем маринадом: 50 мл уксуса 9%, 100 мл воды, 50 мл подсолнечного масла, 1 ст л сахара, 0.5 ст л соли. Добавляем пару лавровых листков и горошин 10 черного перца.
На маленький огонь примерно на минут 40 - 1 час.
Супер!
Спасибо любимой свекрови))

Антонина Р.
08.07.2011, 22:55
Попробуйте в маринад к толстолобу добавить немного сахара или меда. Очень пикантно.

солена
16.11.2011, 19:12
я мариную только толстолоба!
беру рыбку от 2 кг. разделяю по-хребту и режу на порции толщиной 2-2,5 см. Солю гораздо щедрее, чем для жарки и выкладываю в эмалированную кастрюльку слоями :рыбка, лук( кольцами), лавровый лист и приправляю перцем( черным молотым). Заливаю 100гр. масла (постного) и гр.70 уксуса. прижимаю гнетом..если рыбка не покрылась, то добавляю еще "масло-уксус"...ставлю на ночь под гнетом в холодильник.Утром сливаю маринад в стакан( масло отделится от уксуса) уксус выливаю, а маслом поливаю рыбку обратно( можно полить новым маслом) все, готово! Приятного аппетита!

Спасибо за рецептик, рыба получилась оооооооооооочень вкусная.

карр
18.11.2011, 23:12
Делаю так рыбку,на порции толщиной 3 мс засупаю обильно солью и оставляю на три часа стоять в соли,потом соль мываю и заливаю уксусом9% разбавленый на пополам с водой и тоже оставляю на 3 часа.Потом смываю,посыпаю красным или черным перцем это уже по желанию и наливаю масло подсолнечное не сильно много,чтобы просто рыбка немного им помазана все руками перемешиваю и складываю в баночку слой рыбки слой лука и в холодильник.Через часа три можно кушать.Вкусно...

drugushe
21.12.2011, 12:42
При посоле рыбы (весом до 2 кг) личинки паразитов погибают:
в условиях горячего посола «соломур» (15–16°С) — через 5–9 дней,
в условиях холодного посола «соломур» (5–6°С)— через 6–13 дней,

в условиях сухого посола:
в неразделанной рыбе — через 9–13 дней,
в поротой рыбе — через 7–12 дней.
Берётся 20% соли к весу рыбы.(т.е 200гр. соли на 1 кг. рыбы

Замораживание. Рыба (весом до 2 кг) считается обезвреженной после выдержки:
12 часов — при −27°С,
18 часов — при −22°С,
36 часов — при −16°С,
3 сут. — при −12°С,
7 сут. — при −8°С,
10 сут. — при −4°С.

Уксус проникает в толщу мяса животных (рыбы - не знаю) за несколько часов только на 1см, за какое время обезараживает яйца гельмитов - не знаю.



Каковы же правильные сроки обработки незамороженной рыбы (толстолоба, сазана, купленые на базаре) в соли и уксусе, чтоб не подвергаться риску быть заражённым гельмитами? Уважаемые технологи-пищевики, подскажите, пожалуйста

new kazah
15.02.2012, 07:37
ХЕ
(рыба по-корейски)


Рыбу (обычно карповых пород – сазан, карп, толстолобик) разделать на филе без кожи. Удаляются только реберные кости, спинные косточки при нарезании измельчаются и в маринаде размягчаются. Порезать брусочками поперек филе размером 1,5*1,5 (2*2) см, длина – безразлична. Лук порезать полукольцами. Рыбу и лук перемешать и мариновать в уксусной эссенции не менее суток. Выделившийся сок слегка отжать. Добавить резаный соломкой огурец. Приправить солью, молотым перцем (по вкусу). Залить раскаленным растительным маслом (раскалить почти до дымления) – опасайтесь разбрызгивания горячего масла. Вместо огурца можно использовать морковь, резанную по-корейски.

Расход продуктов:
- рыба 1-1,5 кг филе
- лук 2 средних или 1 большая головка
- огурец 2 небольших
- масло 120-150
- специи по вкусу

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Matrossskin
15.07.2012, 16:44
Я солю только сёмгу,причем самым простым рецептом(чтобы не испортить) На 1 литр воды 3 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара,5-6 горошков черного перца,через сутки рыба готова!

Витерна
18.07.2012, 21:51
Я солю только сёмгу,причем самым простым рецептом(чтобы не испортить) На 1 литр воды 3 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара,5-6 горошков черного перца,через сутки рыба готова!

Я семгу просто солью натираю и в холодильник на сутки.

Redis
24.07.2012, 09:06
Попробуйте семгу по такому рецепту: вымытый и вытертый кусок филе протереть водкой (примерно чайная ложка на 1 кг рыбы, может даже меньше), далее на 1 кг рыбы - 2 ст.л. соли, 1 ч.л. сахара, можно немного молотого перца. Этой смесью натереть рыбу и оставить на ночь в холодильнике, утром смыть остатки соли и можно есть.

Mollina
30.07.2012, 13:52
ИНГРИДИЕНТЫ:
Филе толстолоба
Лук
Масло подсолнечное
Лавровый лист
Перец черный молотый
Соль
Уксус (по желанию в качестве консерванта)
Приправа (для рыбы)
просоленное значит все ОК! также пробуем его с верхней части. Если сильно пересолили это не беда, (я обычно пересаливаю) далее, в случае пересола: сливаем рапу и начинаем промывать все филе под не большим протоком воды (желательно промывать все сразу в большой кастрюле или в ведре). Вот тут важно не вымыть всю соль! У меня обычно этот процесс занимает от 15 до 25 минут.
Важно!!!!

При промывке филе, пробовать его надо постоянно, через каждых 10 минут! У меня так было, что я вымыл всю соль (филе стало почти пресным), и перед приготовлением маринада пришлось дополнительно досаливать.
Ну вот и все просолили. Далее…. Нарезаем лук кольцами толщиной 5-6 мм. Я делаю это на спец штуковине не знаю как называется, ну терка вообщем.
Расход лука??? Все зависит от того сколько у вас ломтиков филе. Нарезали лук.
Теперь берем лавровый лист и перетираем его руками или другим методом.
Листочки перетертого лаврового листа не должны превышать размера более чем 2*2 мм., иначе место на филе, где попал слишком большой листок будет горьким и обладать приторным запахом лаврового листа!!!
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1.Кладем нарезанный кольцами лук на дно эмалированной кастрюли.
2.Кладем приправу и перец на лук, но не сильно много.
Лавровый лист (перетертый) на каждом кусочке филе его должно быть не более 10-13 мелких кусочков!!
3.Кладем первый слой филе толстолоба (на лук посыпанный приправами).
4.Кладем приправу и перец на первый слой филе (оно должно быть в приправе с двух сторон), но не сильно много, включая кусочки перетертого лаврового листа.
5.Кладем нарезанный кольцами лук на слой филе толстолоба.
6.Кладем теперь подсолнечное масло (филе должно быть все в масле) льем его аккуратно просто сверху.
7. А теперь все то же самое, начиная с пункта 2, так до тех пор, пока не закончится филе рыбки.
В качестве консерванта, на каждый слой филе можно добавлять пару капель уксуса, я этого не делаю.
Вот и все, теперь закрываем кастрюльку крышечкой, ставим ее в холодильничек желательно подальше от посторонних глазок и ждем…

Полный процесс мариновки и набора вкусовых качеств закончится через 24 часа!!!
Полный процесс приготовления маринованного филе толстолоба занимает времени от 2х до 2,5 суток