PDA

Просмотр полной версии : Квас



Страницы : [1] 2

АнченА
05.02.2007, 07:11
Кто нибудь готовил квас в домашних условиях?!Поделитесь реальным рецептиком!

NeoZ
05.02.2007, 11:22
Раньше продавалась закваска.
Там же и рецепт был.
С удовольствием сделал бы сейчас.

АнченА
05.02.2007, 18:51
Закваска сухая?!И где она раньше продавалась?Поеду туда-найду:) И в квас вроде идут не пекарские дрожжи, а специальные квасные:(

Vano
08.02.2007, 15:25
Берешь буханку черного хлеба (бородинский), режешь на кубики 1,5х1,5 см, высушивашь в духовке так что бы немного подгорели, заливаешь 10 литрами крутого кипятка и оставляешь часов на 10. Затем отцеживаешь добавляешь сахар по вкусу. Дальше разводишь 1 ст.ложку сухих дрожжей в стакане расствора что получился ,темперетура раствора 30- 36 градусов. Как только дрожжи подойдут, вливаешь в основной раствор .( темперетура будущего кваса 30- 36 градусов. Путь постоит несколько часов, как только начнется брожение разливаешь в пластиковые бутылки и плотно закупориваешь. А затем в холодное место( холодильник, погреб). Время от времени надо проверять давление, а то может разорвать бутылку. Через двое суток получишь 10 литров отменного натурального кваса. Откупоривать бутылку нужно отсторожно, может выплеснуться!

Amelia
18.02.2007, 22:13
Я когда-то делала так: черный хлеб кубиками подсушить в духовке. Потом две горсти сухарей в 3х литровый бутль, туда же немного живых дрожжей (в палочках продаются на рынках, не сухие), 1ст.л сахара, можно немного изюма для аромата, и залить водой. Накрыть марлей и на окно на солнышко поставить. Точно не помню, но бродит около 2х дней. Потом процедить, закваску оставить, в нее добавить 1 горсть свежих сухариков, совсем чуточку дрожжей, сахар, изюм, воду. На солнышко - уже через 1 день будет готов квас :) Получается вкусно, но цвет у моего был светлый, не такой как продают. Хотя по вкусу очень похож :)

Точнее пропорции дать не могу, дааавно это было :shine:

Скептик
19.02.2007, 09:33
А еще есть всякого рода чайные грибы и существа, похожие на рис. Из последних особенно классный квас получается. Когда-то получил этих штук - треть двухсотграмовой баночки. Потом не знал куда их выкидывать, учитывая, что были забиты два трехлитровых бутылся, а сливали раз в два-три дня. Размножаются быстро...

Natallya
19.02.2007, 09:57
Да-а, квас из этих штук еще и полезный страшно, только взять их негде :-(Раньше друзья этим грибом баловались, у них брали, а счас ни у кого ниче нет.

АнченА
20.02.2007, 07:45
Грибы такие видела на Привозе бабули продают!А полезные-это да!В детстве любила пить.И растет он быстро-успевали только раздавать:)

mistika
21.02.2007, 15:51
Я когда-то делала так: черный хлеб кубиками подсушить в духовке. Потом две горсти сухарей в 3х литровый бутль, туда же немного живых дрожжей (в палочках продаются на рынках, не сухие), 1ст.л сахара, можно немного изюма для аромата, и залить водой. Накрыть марлей и на окно на солнышко поставить. Точно не помню, но бродит около 2х дней. Потом процедить, закваску оставить, в нее добавить 1 горсть свежих сухариков, совсем чуточку дрожжей, сахар, изюм, воду. На солнышко - уже через 1 день будет готов квас :) Получается вкусно, но цвет у моего был светлый, не такой как продают. Хотя по вкусу очень похож :)



Я тоже делала таким способом,добавлю только,что сначала квас может отдавать дрожжами,а потом чем дальше тем вкуснее.Вечером заливаю теплой водой закваску,засыпаю сухариков-через сутки квас готов,но по истечению некоторого времени нужно будет добавить в закваску немного дрожжей для поддержки брожения(я определяю это по изюму-когда он перестает в бутыле двигаться,тогда и добавляю,да и по вкусу чувствуется-нет резкости в квасе)

NeMo
17.08.2008, 18:33
Я делаю так:
Подсушиваю в духовке или на сковороде на самом минимальном огне половинку кирпичика бородинского хлеба,
нарезанного средними кубиками (3х3 см примерно) так, чтобы был аромат сухариков. Главное не сжечь их )
Заливаю тремя литрами кипятка. Ставлю остывать до комнатной температуры. Тем временем в большой чашке
готовлю закваску. Насыпаю одну чайную ложку сухих дрожжей, две чайные ложки муки и одну чайную ложку сахара.
Затем добавляю немного воды. Воды столько, сколько нужно для того, чтобы получилась консистенция сметаны.
Полученная закваска должна "подняться". Затем, забродившую "поднявшуюся" закваску выливаем в остывшую до
комнатной температуры воду с замоченными сухариками, добавляем сахар по вкусу. Если квас на окрошку, то
на трёхлитровый бутыль нужно две-три столовые ложки сахара, если пить, то можно положить четыре-пять.
Оставить на пару дней закваситься при комнатной температуре. Желательно накрыть бутыль чистой марлей.
Затем квас нужно процедить через марлю, разлить по бутылкам, кинуть в каждую бутылку по паре изюминок
и поставить в холодильник на сутки набирать "резкость".
Важно!
Размоченные сухари не выбрасываем! Это есть готовая закваска для следующей очереди кваса.
Первый квас обычно чуть горчит, второй же и последующий из устоявшейся закваски получается идеальным.
Половину размоченного хлеба можно раздать по знакомым, а вторую половину оставить, и использовать,
в качестве готовой закваски, как описано выше, для приготовления следующей очереди кваса.

Чтобы квас получился тёмно-коричневым, в качестве красителя нужно добавить карамель (растопленый
и подрумяненый сахар). Но лично я не особо придаю этому значение. Пью без подкрашивания, так сказать,
в натуральном цвете %)

Чёрная моль
17.08.2008, 18:44
Важно!
Размоченные сухари не выбрасываем! Это есть готовая закваска для следующей очереди кваса.
Первый квас обычно чуть горчит, второй же и последующий из устоявшейся закваски получается идеальным.
Половину размоченного хлеба можно раздать по знакомым, а вторую половину оставить, и использовать,
в качестве готовой закваски, как описано выше, для приготовления следующей очереди кваса.



Не совсем поняла, как готовить квас второй и последующие разы, с имеющейся закваской после первого раза. Дрожжи все равно надо ложить? В общем, напиши, плиз, как во второй раз делать, чтоб я не нафантазировала лишнего:rolleyes:

NeMo
17.08.2008, 18:58
Не совсем поняла, как готовить квас второй и последующие разы, с имеющейся закваской после первого раза. Дрожжи все равно надо ложить? В общем, напиши, плиз, как во второй раз делать, чтоб я не нафантазировала лишнего:rolleyes:

Нет, нет, дрожжи уже не нужны. Просто вместо закваски, которую мы
в первый раз делали из дрожжей, муки, сахара и воды, кладём размоченный
хлеб, который остался из первого кваса, после процеживания.

Т.е. так же подсушиваем сухарики (можно и не подсушивать, если
сильно лень), заливаем кипятком, и, когда остынет до комнатной
температуры, кидаем размоченные сухари, оставшиеся после первого
кваса. Они уже играют роль чистой закваски. Добавляем сахар от
двух-трёх ложек до пяти на 3-х литровый бутыль. Снова ставим
бродить при комнатной температуре на два дня, затем процеживаем
в бутылки кидаем по изюминке - две, и ставим в холодильник на ночь.
И так по кругу.

PS:
Не лейте кипяток в стеклянный бутыль!!
Он может лопнуть и есть риск обвариться кипятком.
Лучше заваривать сухарики в эмалированной или
стальной кастрюле.

Kristali
17.08.2008, 19:44
Нет, нет, дрожжи уже не нужны. Просто вместо закваски, которую мы
в первый раз делали из дрожжей, муки, сахара и воды, кладём размоченный
хлеб, который остался из первого кваса, после процеживания.

Т.е. так же подсушиваем сухарики (можно и не подсушивать, если
сильно лень), заливаем кипятком, и, когда остынет до комнатной
температуры, кидаем размоченные сухари, оставшиеся после первого
кваса. Они уже играют роль чистой закваски. Добавляем сахар от
двух-трёх ложек до пяти на 3-х литровый бутыль. Снова ставим
бродить при комнатной температуре на два дня, затем процеживаем
в бутылки кидаем по изюминке - две, и ставим в холодильник на ночь.
И так по кругу.

PS:
Не лейте кипяток в стеклянный бутыль!!
Он может лопнуть и есть риск обвариться кипятком.
Лучше заваривать сухарики в эмалированной или
стальной кастрюле.

Я где-то потерялась по дороге. А как сухарики-закваску хранить? В холодильнике? И сколько?

Чёрная моль
17.08.2008, 19:53
Миша, пасиб, завтра буду экспериментирывавать :)

NeMo
17.08.2008, 20:20
Я где-то потерялась по дороге. А как сухарики-закваску хранить? В холодильнике? И сколько?

Да. В холодильнике они перестают бродить и "замедляются".
Сколько хранить можно, точно не знаю. Я обычно часть
закваски раздаю нуждающимся в квасе знакомым, а если
уже остаётся много лишнего, то выбрасываю, тут уж ничего
не поделаешь. Та же часть, что я себе на следующий квас
оставляю, обновляется и "работает" у меня до тех пор, пока
мне не надоест %)

rupreht
18.08.2008, 03:45
После сбраживания,затем сцеживания и фильтрации,затем отстаивания в холодильнике в герметично закрытой посуде (в идеале это пятилитровые пластиковые бутли из под магазинной минеральной воды) в течении трёх и более дней,на дне этих бутлей образуется в первые дни тонкий,а в последующие-более интенсивный осадок,который как раз и представляет собой эту самую настоящую квасную закваску.Так вот,после окончательного вызревания,этот (или эти:)) бутыль аккуратно,без колыхания и взбалтывания достаёцца из холодильника,ставицца на стол и крайне медленно,медленее,чем открывание бутылки шампани,откручивается крышка.Делается это для чего-если дать углекислоте более быстрый выход,тот осадок(квасные дрожжи) под давление взбаламутятся и квас будет мутным.Затем (!),аккуратно в бутыль вводится толстый шланг (1 метр-3грн.:))почти до дна,а под столом,на стуле-второй такой бутыль,но пустой,затем с шлангом делается то,что делают с шлангом в баке с бензином:) и по правилу сообщающихся сосудов,квас с верхнего бутля тихо переливается в нижний бутыль совсем без осадка!
Я понимаю,возня,кому это надо и всё такое,но в этом случае квас получаецца красивейшим и прозрачным и когда он долго стоит в холодильнике-осадка никакого.

Eva-Lotta
19.08.2008, 01:41
Мамин квас.

1 стакан базарного хмеля
1 ведро воды - закипятить, остудить до тёплого
1 кг бородинского чёрного хлеба вместе с коркой (порезать)

Всё это бродит в тепле 2-3 дня, пока не выйдут все пузырьки воздуха, и квас накроется плёночкой.

Процедить через марлю. Должно получиться 6-7 литров.

Я так делала по этому старому советскому рецепту. Получилось превосходно, как и у мамы было. Пробовала у родителей мужа на дрожжах, но после 1 стакана слегка захмелела. :)))) Решила, что мне такое не подходит, и что мой гораздо лучше - получается довольно кисленький, но зато безалкогольный. При желании на 1 стакан кваса добавить в районе 1 ч.л. соды и сахара по вкусу - получится шипучка. :)

*ОДА*
19.08.2008, 12:51
я делаю проще а результат очень очень неплохой
итак берем черный хлеб(1\4) буханки( можно сделать сухарики) обязательно немного бородинского там солод и цвет супер.. выкладываем в 3-х литровую банку
заливаем водой 3/4 банки, 3 стол ложки сахара- все бродит дней 4-5 в зависимости от температуры в доме.. на 4-5 день квас готов слить в бутылки положить туда 6-7 штучек изюма.. делаем новый квас половину размоченного хлеба выкидываем добавляем кусочка 2 бородинского и куочек черного +вода + сахар. и на 2 дня... все повторяем

Inviz
19.08.2008, 12:59
Сухой квас недавно продавался в овне на армейской, рядом с овощами. Купил себе 2 пачки для хлебопечения, но благодаря форуму обзавёлся солодом. Попробую сделать квас - отпишусь, что получается.

Eva-Lotta
19.08.2008, 13:06
добавляем кусочка 2 бородинского и куочек черного

Разве бородинский и чёрный - это не одно и то же? :)

*ОДА*
19.08.2008, 13:29
Разве бородинский и чёрный - это не одно и то же? :)

черный имелось в виду дарницкий а это не одно и то же

Eva-Lotta
19.08.2008, 13:38
черный имелось в виду дарницкий а это не одно и то же

То бишь, ржаной?

*ОДА*
19.08.2008, 13:47
То бишь, ржаной?
ржанной и тот и тот... есть и еще кучу всяких серых черных хлебов

NeMo
19.08.2008, 14:41
я делаю проще а результат очень очень неплохой
итак берем черный хлеб(1\4) буханки( можно сделать сухарики) обязательно немного бородинского там солод и цвет супер.. выкладываем в 3-х литровую банку
заливаем водой 3/4 банки, 3 стол ложки сахара- все бродит дней 4-5 в зависимости от температуры в доме.. на 4-5 день квас готов слить в бутылки положить туда 6-7 штучек изюма.. делаем новый квас половину размоченного хлеба выкидываем добавляем кусочка 2 бородинского и куочек черного +вода + сахар. и на 2 дня... все повторяем

без дрожжей? Как же он заквашивается?

Чёрная моль
19.08.2008, 14:45
без дрожжей? Как же он заквашивается?

По идее, в хлебе должны быть дрожжи. Я как-то читала о таком способе, но там в несколько заходов только закваска вот так делалась - хлеб, сахар, вода.

NeMo
19.08.2008, 14:48
По идее, в хлебе должны быть дрожжи. Я как-то читала о таком способе, но там в несколько заходов только закваска вот так делалась - хлеб, сахар, вода.

Разве побывавшие в печи дрожжи могут "завестись"?

Чёрная моль
19.08.2008, 14:49
Разве побывавшие в печи дрожжи могут "завестись"?

Вот не знаю что к чему, но то что хлеб с водой и сахаром на тепле начинают бродить через какое-то время - это точно.

*ОДА*
19.08.2008, 14:56
без дрожжей? Как же он заквашивается?
очень хорошо- но правда через 4-5 дней выходит очень вксный квас..
я долго эксперементировала с квасом... с дрожжам тяжелый вкус ( как для меня и немного горьковатый) попробуйте правда не пожалеете...

*ОДА*
19.08.2008, 14:58
По идее, в хлебе должны быть дрожжи. Я как-то читала о таком способе, но там в несколько заходов только закваска вот так делалась - хлеб, сахар, вода.
Да Молечка это старинный рецепт кваса...
еще есле разлит готовый по бутылкам и туда положить изюма, то брожение продолжается- открываете потом бутылку- а квас газированный холодненьий... уммммм, можно и окрошку сделать ( но это кто любит....)

NeMo
22.08.2008, 15:32
очень хорошо- но правда через 4-5 дней выходит очень вксный квас..
я долго эксперементировала с квасом... с дрожжам тяжелый вкус ( как для меня и немного горьковатый) попробуйте правда не пожалеете...


Горьковатым выходит первый квас. Второй и последующие,
которые уже на "заражённом" дрожжами хлебе, хорошо получаются.
По идее, те же 2+2 = 4 дня :)

PS:
Но я всё-таки попробую без дрожжей

biafra
22.08.2008, 17:04
А я всё лето пью свекольный квас. И готовиться проще.
Четверть бутыля порезанной свеклы, горсть изюма, немного фиников, 200 -300гр. мёда (можно и сахара), залить тёплой водой.
Дней через пять, процедить, разлить в "пластик", и в холодильник на сутки, и всё! Перед разливкой в "пластик" иожно ещё добавить сахара, если кислый сильно.
А цвет!

Eva-Lotta
22.08.2008, 17:38
А вкус? :laugh:

Nautilus
23.08.2008, 17:26
А я всё лето пью свекольный квас.
немного финиковнемного? — это сколько :search:
И если совсем без фиников? (просто лень опять в магазин идти)

NeMo
23.08.2008, 19:07
немного? — это сколько :search:
И если совсем без фиников? (просто лень опять в магазин идти)

Рискну предположить, что их и необязательно сразу добавлять.

biafra
25.08.2008, 14:01
Рискну предположить, что их и необязательно сразу добавлять.

Можно и без фиников вообще. А вкус кисло-сладкий, и, если свекла без белых разводов, ровного цвета на срезе, вкус свеклы не чувствуется.
А вообще, вещь очень полезная, очищает печень, и кишечник, в чём можно убедится уже на третий день употребления:).

НИМФА28
14.09.2008, 14:33
Я делаю квас из вышеупомянутого живого гриба. Могу поделиться, мне подарили 2 месяца назад, он уже успел разростись. Так что кому надо пишите в личку, обязательно поделюсь. Заливаю его водой комнатной температуры, добавляю 5-7 ст. ложек сахара и чашку крепкого чефира, тоже тепленького на 3-х литровый бутыль и настаивается он сутки.

Barbara
26.09.2008, 20:27
Можно делать овсяный квас:
поллитра овса на 3л воды, сахар\мед по вкусу. 2-3 дня в тепле побродит - готов. Первый не оч.вкусный, его слить,хотя некоторым нравится, потом залить опять тот же овес 3 литрами воды, сахар\мед по вкусу. опять 2-3 дня. Он газируется - похож на лимонад. Приятного аппетита.
на руси раньше до еды выпивали кружку кваса, а после еды чай не пили и это способствовало хорошему пищнварению :)

Картинка
03.10.2008, 23:12
А я делаю квас на закваске. Сначала двое суток уходит на приготовление закваски, а потом выход продукции = 3 литра кваса в сутки. Нам хватает. Если хотите, попробуйте, вдруг понравится.....
Закваска : Берем банку емкостью 3 литра, 100 гр. свежего Бородинского хлеба, 2 ч. л. сухих дрожжей, 2 ст.л. сахара и холодную кипяченную воду.
Итак, хлебушек ломаем на кусочки, отправляем в банку, добавляем дрожжи и сахар, доливаем водой так, чтоб до верха осталось 10 см. Накрываем марлей в 3-4 сложения. и оставляем на сутки. Сливаем нашу мутную жидкость через марлю, размокшие кусочки хлеба слегка раздавливаем ложкой и опять добавляем все кроме дрожжей: 100 гр.хлеба, сахар и воду до того-же уровня.Оставляем на сутки.
Теперь вылавливаем хлеб, что плавает сверху, сливаем жидкость через марлю, а оставшийся в банке осадок - это и есть наша закваска.
Квас : Закваска + 2 ст. л. сухого кваса ( продается в магазине и на Привозе) + 2 ст.л. сахара и холодная кипяченая вода до самого горлышка банки. Через сутки готовый квас сливаем в бутылку и в холодильник.
Важно следить за количеством закваски, ее должно быть не больше, чем "на 2 пальца" на дне. Лишнее выливаем.

samym
03.06.2009, 21:12
Поиск не дал результата, а жара не ждет! Пробовал из заготовок, получается то вода, то брага!
Поделитесь реальными рецептами!:)

Oxxy
04.06.2009, 10:55
Рецепт кваса из ржаного хлеба

На 10 литров воды взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г), помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, поставить на 2-3 дня в холодильник - квас готов.

stels777
04.06.2009, 12:54
Рецепт кваса из ржаного хлеба

На 10 литров воды взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г), помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, поставить на 2-3 дня в холодильник - квас готов.

Много неясностей:
-если хлеб ржаной, подсушить его до темно-коричневого цвета невозможно, так как сам хлеб изначально темно-коричневого цвета
-вопрос в отношении дрожжей. Какие дрожжи? Хлебопекарские в брикетах по 100 грамм или сухие (порошковые), разведенные водой до 25 мл (грамм).
-не ясен до конца вопрос завершения изготовления. Что является сигналом разлива? 5-6 часов или появление пены? Или появление пены, которая обычно появляется через 5-6 часов?
-а не мало ли хлеба (1кг) на такое количество воды (10л=10кг). Получается пропорция 1:10. Не будет ли такой квас крайне ненасыщенный и почти безвкусный?

zantoninaz
04.06.2009, 12:55
https://forumodua.com/showthread.php?t=29176&highlight=%EA%E2%E0%F1 есть же тема про квас :)

Oxxy
04.06.2009, 12:59
вы все усложняете...

- вы пробовали подсушивать ржаной хлеб?! так вот попробуйте, он темнеет до темно коричневого цвета. (если конечно у вас нет проблем с цветоопределением)
- 25г обычных дрожжей в палочке, развести водой ( воды на глаз)
-5-6 часов,что ж тут неясного. Таймер вам в помощь:) (по прошествии 5-6 часов сверху появится пена) Пена- сигнализатор для тех у кого нет часов.
- Есть рецепт и есть четкие пропорции по рецепту. А мало вам чего то или много, это исключительно на ВАШ вкус.\

И кстати да... тема про квас есть.

Модератор, обьедините или удалите сообщения плз.

Pirena
04.06.2009, 16:02
Рецепт кваса из ржаного хлеба

На 10 литров воды взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г), помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, поставить на 2-3 дня в холодильник - квас готов. Я делала квас по такому же рецепту.Все отлично получилось :good:.Вот только навозилась с процеживанием от хлеба:)

samym
04.06.2009, 17:53
Если протупил с поиском, виноват. И уточняю, рецептов море, просто мои скво не хотят. А музчшине (не блондину!) ни о чем не говорит: на глаз, 5-6 часов, когда случится то или это...:)
Хотелось бы пошагово и подробно...:shine:
Как отрезать от палочки дрожжей 25 грм? :shine:

Pirena
04.06.2009, 18:18
[QUOTE=samym;5539421]Если протупил с поиском, виноват. И уточняю, рецептов море, просто мои скво не хотят. А музчшине (не блондину!) ни о чем не говорит: на глаз, 5-6 часов, когда случится то или это...:)
Хотелось бы пошагово и подробно...:shine:
Как отрезать от палочки дрожжей 25 грм? :shine:[/QUOTE Купите 50г дрожжей и отрежьте половину или же замените сухими 4ч.л. сухих дрожжей = 24г свежих дрожжей(+на кончике ложечки 1г :))

Oxxy
04.06.2009, 20:34
Ох уж эти мужчины:)))
samym , палочки дрожжей продаются на рынках порционными упаковками по 50 и 100 грамм,купите и отрежте на глаз,половину от 50-ти или четверть от ста грамм:))))
З.ы. я сухие не рекомендую.. но дело ваше )) что-то мне подсказывает что в дозировке сухих вы точно заблудитесь:)

inneska 1
07.06.2009, 22:40
Я делаю так, не хлопотно и всем нравится!

1 кг. ржаного хлеба
5 литров воды
25 г. дрожжей
200 г. сахара
20 г. мяты
50 г. изюма.

В духовке подсушить нарезанный ломтиками черный хлеб. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть крышкой, дать постоять 3 - 4 часа. После этого настой процедить, положить в него дрожжи, сахар и мяту. Накрыть марлей и оставить для брожения на 5 - 6 часов. Когда квас начнет пениться, его надо вторично процедить и разлить в бутылки, в которые положить по несколько изюминок, и закрыть. Бутылки вынести в холодное место и оставить там в лежачем положении. Через два-три дня квас готов.

tanchenok
10.06.2009, 14:49
Кстати, если не поленится и сахар добавить пережаренный (расплавленный) то цвет у кваса будет темно-коричневый, как у Монастырского .

engrel
14.06.2009, 16:10
всё просто--сушим в духовке сухари(хлеб любой),чем сильнее подсушить тем насыщеннее получиться цвет,можно даже чтоб немного подгорели,я так и делаю несмотря на временную задымленность кухни)))),разводим 1 ч ложку сухих дрожжей(львовские или др)в 1ст ложке теплой воды +1ч ложка сахара,чз30 мин они хорошо подходят,в 10 л воды растворяем 1 ст сахара,добавляем подсушенные сухари(1/2 булки)можно прямо из духовки-вода немного согреется и квас быстрее приготовиться,добавляем дрожжи и размешиваем,накрываем крышкой и оставляем бродить,летом обычно чз 1-1,5 суток квас процеживаем чз марлю в пластиковые бутылки и оставляем еще на 1/2 суток в тепле ,а затем помещаем в холд-к!вообще нужно самому по своему вкусу подобрать количество сахара,уровень кислотности и степень газировонности--это очень просто,после 2-3 попыток будете ассом!!!удачи!

sergh
14.06.2009, 16:58
всё просто--сушим в духовке сухари(хлеб любой),чем сильнее подсушить тем насыщеннее получиться цвет,можно даже чтоб немного подгорели,я так и делаю несмотря на временную задымленность кухни)))),разводим 1 ч ложку сухих дрожжей(львовские или др)в 1ст ложке теплой воды +1ч ложка сахара,чз30 мин они хорошо подходят,в 10 л воды растворяем 1 ст сахара,добавляем подсушенные сухари(1/2 булки)можно прямо из духовки-вода немного согреется и квас быстрее приготовиться,добавляем дрожжи и размешиваем,накрываем крышкой и оставляем бродить,летом обычно чз 1-1,5 суток квас процеживаем чз марлю в пластиковые бутылки и оставляем еще на 1/2 суток в тепле ,а затем помещаем в холд-к!вообще нужно самому по своему вкусу подобрать количество сахара,уровень кислотности и степень газировонности--это очень просто,после 2-3 попыток будете ассом!!!удачи!

А по рецепту моей свекрови, в квас можно добавить 10-15 изюменок, для игристости и дольку лимона для вкуса, так -же лимон является натуральным консервантом и Ваш квас сохранит вкус на более долгий срок.

Almond
14.06.2009, 17:28
Без дрожжей.
На трехлитровую банку - 3-4 ломтика Бородинского, высушенного в духовке, 2 ст.л. сахара, 5-6 изюминок, можно пару палочек гвоздики. Залить горячей водой и на окно. Будет готов на 4-5 день. Такой квас всегда делаю летом для окрошки. Вариации - еще 2 ст.л. сахара для тех, кто любит послаще. После того, как квас в бутле закончится, добавить 1 кусок сухого Бородинского, залить горячей водой и добавить 1-2 ст.л. сахара.

Белая Русская
17.06.2009, 12:21
NeMo спасибо за рецепт! Первый квас у меня получился не очень, а второй просто супер!:D
Без дрожжей тоже попробывала сделать,но мне не понравилось( получилась сладковатая вода настояная на хлебе):(

*ОДА*
17.06.2009, 12:24
NeMo спасибо за рецепт! Первый квас у меня получился не очень, а второй просто супер!:D
Без дрожжей тоже попробывала сделать,но мне не понравилось( получилась сладковатая вода настояная на хлебе):(

он просто у вас недобродил..мин 5 дней нужно.

Stepanchuk
18.06.2009, 16:34
Добрый день!
Принимаете еще любителей кваса?
-----------------
Я вот начал тоже готовить квас дома по Вашему рецепту (спасибо за детализированый/понятный рецепт).

Есть один вопрос... Вы не пробовали повысить плотность кваса (ну типа как темное пиво -цвет, вкус, плотная пена).
А может и градус немного поднять ))?

Спасибо.

NeMo
18.06.2009, 18:28
Добрый день!
Принимаете еще любителей кваса?
-----------------
Я вот начал тоже готовить квас дома по Вашему рецепту (спасибо за детализированый/понятный рецепт).

Есть один вопрос... Вы не пробовали повысить плотность кваса (ну типа как темное пиво -цвет, вкус, плотная пена).
А может и градус немного поднять ))?

Спасибо.

Подкрасить можно карамелью.
Это всё-таки не пиво, которое варят из ячменного солода.
Кстати, магазинный "квас" так и делают. Разбавляют солод
водой, добавляют сахар, газируют и даже не стесняются
не добавлять ароматизаторы, чтобы хоть немного было
похоже на квас, прямо так и продают эту бурду %)

*ОДА*
18.06.2009, 20:57
можно добавить солод, продается он как в жидком виде, так и в сухом. посмотрите тему про хлебопечки. там есть точки продажи.

NeMo
19.06.2009, 01:38
можно добавить солод, продается он как в жидком виде, так и в сухом. посмотрите тему про хлебопечки. там есть точки продажи.

Солодом легко испортить вкус. Лучше уж жжёный сахар.

Stepanchuk
19.06.2009, 08:09
Ну впринципе цвет - это не самое главное, а вот плотность хотелось бы поднять, дабы получился такой... сытный квасок. Недавно пил такой, очень похож как на рисунке
http://static.24.ua/res/upload/front.gif

*ОДА*
19.06.2009, 08:27
Солодом легко испортить вкус. Лучше уж жжёный сахар.

нет что вы- наоборот. солод улудшает вкус кваса. попробуте, конечно его нужно то свего 1-2 стол ложки.

Stepanchuk
19.06.2009, 08:33
а какой именно эффект от солода?

Stepanchuk
19.06.2009, 08:35
мне принесли с хлебзавода банку густой темно коричневой массы. Сказали что это солод жидкий, я никогда о таком не слышал. Бывает такое? Как его можно использовать в квасе?

*ОДА*
19.06.2009, 09:38
мне принесли с хлебзавода банку густой темно коричневой массы. Сказали что это солод жидкий, я никогда о таком не слышал. Бывает такое? Как его можно использовать в квасе?

бывает , его нужно не более 1 стол ложки на 3-литровую банку

*ОДА*
19.06.2009, 09:40
а какой именно эффект от солода?

цвет+ немного вкус . к примеру вы делаете квас на бородинском хлебе- один вкус( ткам есть соод) либо просто на дарнинском-( это немного другой вкус)

NeMo
19.06.2009, 21:58
бывает , его нужно не более 1 стол ложки на 3-литровую банку

Только что заквасил одну банку по Вашему рецепту и одну - по своему.
Посмотрим через пять дней, как получится ) Подскажите, а продают
в магазинах солод? Я никогда не обращал внимание.

Белая Русская
20.06.2009, 22:28
он просто у вас недобродил..мин 5 дней нужно.
Я 5 дней и выдерживала.:whimper:
NeMo А скажите, закваску нужно будет обновлять и через сколько? И как это лучше сделать, все сделать по новому или добавить дрожжи в половину хлеба?:rose:

samym
21.06.2009, 13:27
Я делаю так:
Подсушиваю в духовке или на сковороде на самом минимальном огне половинку кирпичика бородинского хлеба,
нарезанного средними кубиками (3х3 см примерно) так, чтобы был аромат сухариков. Главное не сжечь их )
Заливаю тремя литрами кипятка. Ставлю остывать до комнатной температуры. Тем временем в большой чашке
готовлю закваску. Насыпаю одну чайную ложку сухих дрожжей, две чайные ложки муки и одну чайную ложку сахара.
Затем добавляю немного воды. Воды столько, сколько нужно для того, чтобы получилась консистенция сметаны.
Полученная закваска должна "подняться". Затем, забродившую "поднявшуюся" закваску выливаем в остывшую до
комнатной температуры воду с замоченными сухариками, добавляем сахар по вкусу. Если квас на окрошку, то
на трёхлитровый бутыль нужно две-три столовые ложки сахара, если пить, то можно положить четыре-пять.
Оставить на пару дней закваситься при комнатной температуре. Желательно накрыть бутыль чистой марлей.
Затем квас нужно процедить через марлю, разлить по бутылкам, кинуть в каждую бутылку по паре изюминок
и поставить в холодильник на сутки набирать "резкость".
Важно!
Размоченные сухари не выбрасываем! Это есть готовая закваска для следующей очереди кваса.
Первый квас обычно чуть горчит, второй же и последующий из устоявшейся закваски получается идеальным.
Половину размоченного хлеба можно раздать по знакомым, а вторую половину оставить, и использовать,
в качестве готовой закваски, как описано выше, для приготовления следующей очереди кваса.

Чтобы квас получился тёмно-коричневым, в качестве красителя нужно добавить карамель (растопленый
и подрумяненый сахар). Но лично я не особо придаю этому значение. Пью без подкрашивания, так сказать,
в натуральном цвете %)

Остановился на этом рецепте, как на самом подробном.
Оказалось, что сушить сухари на медленном огне нужно предварительно прогрев духовку:(, иначе очень долго.
Пакетик с дрожжами был какой то накаченный (?), закваска, когда поднялась, уже не лилась. Пришлось накладывать ложкой, а бутыля и близко не успели остыть до комнатной температуры, но уже хотелось спать...:shine:
За 2 дня получилась желтая мутная жидкость с сильным запахом браги.
Слил через трубочку, добавил изюм, еще через день пил свой квас.
Газа не было, пил сам (мои отказались), произошла очистка организма к радости моих скво. :D
Укажите на ошибки, очень хочется кваса и доказать что мужик на кухне тоже могЕт.

NeMo
21.06.2009, 14:21
Я 5 дней и выдерживала.:whimper:
NeMo А скажите, закваску нужно будет обновлять и через сколько? И как это лучше сделать, все сделать по новому или добавить дрожжи в половину хлеба?:rose:

Дрожжи не нужно добавлять. Закваска делается один раз и работает
пока Вам не надоест. Наподобие чайного гриба. Добавлять нужно к части
побывавшему в квасе хлебу половину свежих сухарей и сахар.
Свежие сухари побывав в квасе автоматически сами становятся
закваской для новой очереди. И так до бесконечности )

Alint
21.06.2009, 15:06
Можно делать овсяный квас:
поллитра овса на 3л воды, сахар\мед по вкусу. 2-3 дня в тепле побродит - готов. Первый не оч.вкусный, его слить,хотя некоторым нравится, потом залить опять тот же овес 3 литрами воды, сахар\мед по вкусу. опять 2-3 дня. Он газируется - похож на лимонад. Приятного аппетита.
на руси раньше до еды выпивали кружку кваса, а после еды чай не пили и это способствовало хорошему пищнварению :)

Овес и 3литр бутыль раздобыл. Чере пару дней посмотрим что выйдет :)

samym
21.06.2009, 16:14
NeMo!
Так может у меня недобродил? С колько же ждать и как определить?

NeMo
21.06.2009, 16:33
Оказалось, что сушить сухари на медленном огне нужно предварительно прогрев духовку:(, иначе очень долго.
Духовку естественно прогреть предварительно.
В духовке необязательно на низком жару сушить.
Медленный огонь, это если сушить на варочной поверхности
в сковороде.


Пришлось накладывать ложкой, а бутыля и близко не успели остыть до комнатной температуры, но уже хотелось спать...:shine:Всё-таки желательно было бы дождаться или отложить закладку
закваски на другой день.



За 2 дня получилась желтая мутная жидкость с сильным запахом браги

С бражным привкусом обычно первый квас.
Последующие уже не горчат.

Stepanchuk
21.06.2009, 22:03
С бражным привкусом обычно первый квас.
Последующие уже не горчат.

А почему такой эффект выходит? Куда девается горечь из первой закваски (или откуда она берется в первой)?

NeMo
22.06.2009, 06:48
А почему такой эффект выходит? Куда девается горечь из первой закваски (или откуда она берется в первой)?

Я не химик, но рискну предположить, что дело в свежих дрожжах.
Переигравшие как-то нежнее работают.

*ОДА*
22.06.2009, 08:21
Только что заквасил одну банку по Вашему рецепту и одну - по своему.
Посмотрим через пять дней, как получится ) Подскажите, а продают
в магазинах солод? Я никогда не обращал внимание.

контейнер 158 на черноморском рынке ( оптовый)

*ОДА*
22.06.2009, 08:27
Я 5 дней и выдерживала.:whimper:
NeMo А скажите, закваску нужно будет обновлять и через сколько? И как это лучше сделать, все сделать по новому или добавить дрожжи в половину хлеба?:rose:

все зависит от пропорций хеб( и какой)- вода- сахар
к примеру на 3-х литровый бутыль- я беру примерно 2/3 целого бородинского хлеба- 3-4 стол ложки сахара, и воды-2\3 банки.
может и 5 дней мао- тут нужно смотреть по вкусу- квас начинает "играть"
с дрожжами просто быстрее получается, но мне не нравится именно "вкус бражки"...
этот квас ( летний)я вообще делала так в монастыре- купила квас - отлила немного и на нем сделала новый ( монастырский квас бы "закваской)- супер!

samym
22.06.2009, 09:31
С бражным привкусом обычно первый квас.
Последующие уже не горчат.

Действительно, второй уже был лучше, но дело не в горечи. Был запах именно браги, я дегустацию своего первого кваса за рулем делать поопасался.:)

И почему-то нет газа, изюма кладу 5-7 штук, результат ноль.

Stepanchuk
22.06.2009, 11:26
И почему-то нет газа, изюма кладу 5-7 штук, результат ноль.
Ну может не герметично закрываете, у меня такое бывало... Попробуйте вместо изюма чайную(столовую по вкусу) ложку меда добавить - результат тот-же + вкус медовый.

*Алиса*
23.06.2009, 17:10
Купила сегодня хлеб "медовый без дрожжей" одесского коровая (дрожжей нету, есть мед и ржаная мука). Так вот, на таком хлебе квас получится??? (меня смущает наличие мёда). Заранее спасибо!

Цветочек-лютик
23.06.2009, 18:03
Подскажите а в квасе сколько алкоголя?

*Алиса*
23.06.2009, 18:51
Написала в соседней теме про квас, но, видно, эта более популярна. Поэтому повторю вопрос: купила сегодня хлеб "медовый без дрожжей" одесского коровая (дрожжей нету, есть мед и ржаная мука). Так вот, на таком хлебе квас получится??? (меня смущает наличие мёда). Заранее спасибо!

NeMo
23.06.2009, 19:08
Подскажите а в квасе сколько алкоголя?

Думаю, что не намного больше, чем в кефире )

NeMo
23.06.2009, 19:11
может и 5 дней мао- тут нужно смотреть по вкусу- квас начинает "играть"
с дрожжами просто быстрее получается, но мне не нравится именно "вкус бражки"...


Сегодня "зашевелился" Ваш рецепт )) А всего-то три дня прошло )

Almond
23.06.2009, 21:49
Купила сегодня хлеб "медовый без дрожжей" одесского коровая (дрожжей нету, есть мед и ржаная мука). Так вот, на таком хлебе квас получится??? (меня смущает наличие мёда). Заранее спасибо!
Будет квас "Медовый". :)

*Алиса*
23.06.2009, 22:31
Спасибо;) Я думаю, что медом квас не испортишь :rolleyes:
Потом напишу как получилось.

*ОДА*
24.06.2009, 10:16
Написала в соседней теме про квас, но, видно, эта более популярна. Поэтому повторю вопрос: купила сегодня хлеб "медовый без дрожжей" одесского коровая (дрожжей нету, есть мед и ржаная мука). Так вот, на таком хлебе квас получится??? (меня смущает наличие мёда). Заранее спасибо!

трудно себепредставить хлеь ржаной без дрожжей( подозреваю, что там есть либо закваска- что трудно поверить при промышленном изготовлении) либо химические( да простят хлебопекари за этот термин)добавки

Stepanchuk
25.06.2009, 08:43
Выручайте... заправил квасок по рецепту NeMo, первый квас слил в бутылки, но пить вряд ли буду (очень сильный запах дрожжей). Сделал второй и думал подождать два дня брожения. Но тут ударила такая жара, что квас перебродил полностью за один день (((. Сейчас и запах сменился на кисловатый (хотя вкус не кислый), и ни одной бульбашки нету... сбродил полностью.

Ну я что бы спасти ситуацию добавил еще сахару половину стакана... не знаю поможет или нет, по идее должно еще бродить, только крепкость повыситься, или нет?

"Все пропало..."

Что делать? Как спасти закваску хотя бы, а может и квас?

NeMo
25.06.2009, 08:53
Выручайте... заправил квасок по рецепту NeMo, первый квас слил в бутылки, но пить вряд ли буду (очень сильный запах дрожжей). Сделал второй и думал подождать два дня брожения. Но тут ударила такая жара, что квас перебродил полностью за один день (((. Сейчас и запах сменился на кисловатый (хотя вкус не кислый), и ниодной бульбашки нету... сбродил полностью.

Ну я что бы спасти ситуацию добавил еще сахару половину стакана... не знаю поможет или нет.

Что делать? Как спасти закваску хотя бы, а может и квас?

Сахар вряд ли поможет. Закваску можно просто в холодильник поставить.
Если на ней неправильные грибы не выросли, она вряд ли испортилась.
От качества хлеба в закладке очень зависит качество кваса.
У меня каждое лето эксперименты. Первый квас делал на бородинском
"булкинском". Неплохой получился, правда, горчил чуток. Сейчас
на его закваске завёл на солодовом. Посмотрю, что получится.

Stepanchuk
25.06.2009, 09:13
Если на ней неправильные грибы не выросли, она вряд ли испортилась.

А как узнать правильные они или нет ?

NeMo
25.06.2009, 09:44
А как узнать правильные они или нет ?

Если это чёрная или рыжая плесень, то понятно,
что дрожжи проиграли битву за среду обитания.
Бывает и такое. Тогда только в унитаз.

Stepanchuk
25.06.2009, 09:59
Ну такго вроде не заметил )), уже легче стало... оно ведь всего сутки на жаре постояло...

Но перед отьездом на работу я таки сыпонул сахару, пусть дрожжи еще немного порезвяться, а вечером разолью в бутылки и в погреб. Посмотрим что за смесь получится.
Результатом доложусь.

El Comandante
25.06.2009, 14:25
А я вот такой рецепт надыбал - буду на выходных экспериментировать.

1.Буханку бородинского хлеба порезать на кубики 1см.
2. Бысушить и подпечь в духовке 150-170 град. С 30 минут
3. Полученный запеченный сухарь нужно замочить в 5-5.5 литрах воды,2-3 суток (Если не хочется возиться можно выварить 30 минут, но чуть поменяется запах и вкус)
4. Отцедить и выжать на сите с марлей. Получите 4-4.5 литров готового квасного сусла.
Квас готовиться в ПЭТ упаковке ёмкостью 5 литров ( из под воды - пищевая) с хорошей целой крышкой.
5. Туда же Сахар-песок 170 гр.
6. В отдельной кружке распускаем дрожжи (Дрожжи свежие хлебные 1\5 брикета - 20 грамм. ) со столовой ложкой сахара и теплой водой приблизно, 30 град.цельсия.
5. В кофемолке мелим (вместе) кориандр и тмин и завариваем их кипятком в кружке. Кружку лучше накрыть.
Кориандр цельный -2 чайные ложки с верхом. Тмин цельный - 0.5 чайных ложки.
6. Мелиссу завариваем в отдельной кружке . Кружку лучше накрыть.
Мелисса сушеная (можно заменить мятой)- 1 столовая ложка с верхом.
7. Через 15 минут, когда дрожжи активизируются, а специи и мелисса заварятся через воронку добавляем их в общий объем в таком порядке.
8. Заваренный (вместе)кориандр и тмин процеживаем над воронкой через мелкое сито.
Если при этом немного твердых включений попадет в общую банку - не страшно
9. Далее таким же образом над воронкой фильтруем заваренную мелиссу. Желательно чтобы листья в общую банку не попадали. Листья лучше отжать на сите.
10. Если общая температура квасного сусла не выше 45 градусов и не ниже 30 градусов, можно добавить в ёмкость активизированные дрожжи и добавить при необходимости воды.
11. В ёмкости необходимо оставить воздушный зазор объёмом приблизно 0.15 л.
12. Плотно закрыть крышку и все перемешать. Оставить бродить в теплом месте с приоткрытой крышкой на 15 часов. Не на свету.
13. Через 15 часов плотно, с усилием закрыть крышку. Крышка должна быть чистой и плотно закрывать банку. Оставить бродить на 4-5 часов.
14. Через 4-5 часов (банку раздует) аккуратно выставляем Квас в ведро с холодной проточной водой. Если есть место - то в холодильник
15. Через 1-2 часа, когда бродильный процесс приостановиться и квас приобретет температуру 8-12 градусов , можно потребить.

Белая Русская
25.06.2009, 15:17
Все хотела написать, меня так напугали алкоголем в дрожжевом квасе, что пришлось утром натощак выпить стакан кваса-ни в одном глазу, проверено!:)

Ter-Petrosyan
28.06.2009, 12:53
Что-то по рецепту Nemo сильно кислый квас получается - брррр, прямо в горле першит. Где ошибка?

NeMo
28.06.2009, 18:58
Что-то по рецепту Nemo сильно кислый квас получается - брррр, прямо в горле першит. Где ошибка?

Первый квас всегда тяжеловат. Я вот уже третий заход сегодня поставил.
Можно попробовать больше сахара класть. Я кладу сахару обычно меньше,
как на квас для окрошки. Нравится, чтобы был резким.

El Comandante
29.06.2009, 18:36
Что-то по рецепту Nemo сильно кислый квас получается - брррр, прямо в горле першит. Где ошибка?

Мне знающие люди говорили, что первый квас сливают, ибо уж дюже он смахивает на брагу :-)

Ter-Petrosyan
29.06.2009, 19:44
Да, да, да! получилось, ура! Второй намного лучше, сахару поболее, срок выдержки - поменее (уж никак не 4-5 сут). И уже очередь стоит :) Спасибо за идеи и рецепт

NeMo
29.06.2009, 21:09
Да, да, да! получилось, ура! Второй намного лучше, сахару поболее, срок выдержки - поменее (уж никак не 4-5 сут). И уже очередь стоит :) Спасибо за идеи и рецепт

4-5 суток - это если без дрожжей первый квас заводить.
И то, он у меня завёлся уже на третий день.

El Comandante
30.06.2009, 19:06
NeMo, а дарницкий (ржаной который) хлеб подходит для твоего кваса?

NeMo
30.06.2009, 19:55
NeMo, а дарницкий (ржаной который) хлеб подходит для твоего кваса?

Да, конечно.

NeMo
01.07.2009, 14:40
Все хотела написать, меня так напугали алкоголем в дрожжевом квасе, что пришлось утром натощак выпить стакан кваса-ни в одном глазу, проверено!:)

Вот тут (http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=41059) интересный эксперимент описан.

El Comandante
02.07.2009, 10:39
Люди, выручайте!
Что-то не могу взять в толк - как понять, что квас готов? С вином/наливкой понятно - если бульбашек нет продолжительное время, значит, все, процесс брожения закончен.

У меня два бутля уже часов 36 стоят. К вечеру будет готов квасок-то?

Белая Русская
02.07.2009, 15:39
Вот тут (http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=41059) интересный эксперимент описан.
Я понимаю, что в квасе и кефире есть доля алкоголя, но выпив стакан кваса я не опьянела, что и требовалось доказать( Для меня это было важно).:)

NeMo
02.07.2009, 15:56
Люди, выручайте!
Что-то не могу взять в толк - как понять, что квас готов? С вином/наливкой понятно - если бульбашек нет продолжительное время, значит, все, процесс брожения закончен.

У меня два бутля уже часов 36 стоят. К вечеру будет готов квасок-то?

Да, тут главное момент поймать.
У меня вот перекис. Придётся заново заводить :(

El Comandante
06.07.2009, 15:23
А можно еще нубский вопрос?

Какое количество закваски, оставшейся от первого раза, надо класть в расчете на трехлитровый бутыль?

NeMo
06.07.2009, 16:13
А можно еще нубский вопрос?

Какое количество закваски, оставшейся от первого раза, надо класть в расчете на трехлитровый бутыль?

Я ложки четыре столовых кладу.
А ты, кстати, делал по тому рецепту, что выкладывал?
Как получилось?

El Comandante
07.07.2009, 08:37
А ты, кстати, делал по тому рецепту, что выкладывал?
Как получилось?

Не, Миш, пока что хочу твой рецепт обкатать, а потом уже буду экспериментировать.

Stepanchuk
08.07.2009, 18:23
У меня тоже делема с моментом снятия с брожения...
Вот пена никак не образовывается (((. Бульки подымаются, а пены нет. Я жду ее, а ее нет, и как результат - квас перекисает через дня два после закидки компонентов. Как определять в таком случае, когда же разливать по бутылкам? Может когда начинают бульки подыматься? Или по вкусу?

El Comandante
08.07.2009, 19:23
У меня тоже делема с моментом снятия с брожения...
Вот пена никак не образовывается (((. Бульки подымаются, а пены нет. Я жду ее, а ее нет, и как результат - квас перекисает через дня два после закидки компонентов. Как определять в таком случае, когда же разливать по бутылкам? Может когда начинают бульки подыматься? Или по вкусу?

Я стал банально пробовать на вкус.

NeMo
08.07.2009, 20:19
Я тоже по вкусу, ибо в стальной кастрюле делаю,
плохо понятно, когда он начинает "булькать".
По идее, пены и не должно быть. Я ни разу не наблюдал.
До бульбашек доходит, пробую и снимаю.

ladyss
10.07.2009, 22:15
делаю сегодня первый раз квас , по ТВ услашала рецепт , показалось тааак все легко и просто. Тут починала , теперь не знаю , чтож там у меня в бутыльке получается. Ув. Квасоведы , ответьте плизззз , а что бутылки нужно будет плотно закрывать ? Тут где-то написано , что нужно будет проверять давление, а то может разорвать ( ужас) бутылку. Не хотелось бы , чтоб в холодильнике у меня что-то разорвалось.

Хожу нюхаю , стоит часа два , мне уже квасом пахнет.
Я как те китайцы, которым есть хотелось и они рис выкопали ,
мне уже выпить кваса охота !!!

El Comandante
10.07.2009, 22:41
Я делал квас по рецепту NeMo, только все никак не мог взять в толк в какой момент квас снимать, стал пробовать на вкус и - о, чудо! Все получилось. Таким образом, внимательно прочитав страницы этого топика, ты найдешь все тайны, которыми покрыт процесс изготовления кваса.

У меня, например, при наличии закваски процесс приготовления кваса занимает ровно сутки. Жарко, вот и брожение достаточно быстро происходит.

А бутылку я закрываю - иначе она у меня в холодильнике перельеца, а я ж квас хочу пить, а не мыть холодильник. Никакого там давления нет, ты ж квас не в сифон наливаешь :-)

Странник01
10.07.2009, 22:54
6. Мелиссу завариваем в отдельной кружке . Кружку лучше накрыть.
Мелисса сушеная (можно заменить мятой)- 1 столовая ложка с верхом.
[/SIZE][/FONT]

Рецепт замороченный. Непоняяятно, как мелиссу можно менять на мяту. У мелиссы аромат лимона. Кстати из мелиссы с мятой неплохой травяной чай получается. Можно добавить медку или сахар и в холодильник.

NeMo
10.07.2009, 23:01
С офтопом почти согласен, но в том месте, где написано,
что у них разный аромат. Мелиссу на дух не переношу, а мяту обожаю.

NeMo
10.07.2009, 23:09
делаю сегодня первый раз квас , по ТВ услашала рецепт , показалось тааак все легко и просто. Тут починала , теперь не знаю , чтож там у меня в бутыльке получается. Ув. Квасоведы , ответьте плизззз , а что бутылки нужно будет плотно закрывать ? Тут где-то написано , что нужно будет проверять давление, а то может разорвать ( ужас) бутылку. Не хотелось бы , чтоб в холодильнике у меня что-то разорвалось.

Хожу нюхаю , стоит часа два , мне уже квасом пахнет.
Я как те китайцы, которым есть хотелось и они рис выкопали ,
мне уже выпить кваса охота !!!

Погоди с бутылками. В бутылки разливать нужно, когда он уже
заиграет. Давление будет, но не больше, чем в бутылке с очень
слабогазированной водой. Ты же углекислым газом из баллона
не обогащаешь, как магазинный квас обогащают?

PS:
Раз уж втут, поделись рецептом телезвёздным %)

lisica
12.07.2009, 12:21
Раньше продавалась закваска.
Там же и рецепт был.
С удовольствием сделал бы сейчас.

Кто-то знает где можно купить?

El Comandante
12.07.2009, 17:28
Кто-то знает где можно купить?

Могу своей поделица. Делалfсь по рецепту NeMo.

Ter-Petrosyan
12.07.2009, 19:54
Квас по рецепту NeMo стал у нас фирменным. На него уже специально к нам ходят. Сутки держу - и готово к розливу в темные квасные бутылки. Ненадолго в холодильник с изюмками. Ускорить брожение, я думаю, можно и увеличением дозы старой закваски. А усилить цвет - зажаривая сильнее сухари из бородинского хлеба. А еще можно пить из белой чашки :), тогда квас кажется темнее, чем из стакана или рюмки :)
Аааа , еще не делайте моей ошибки. Нельзя закваску заливать горячей водой - погибнет вся ценная микрофлора. А еще я кладу намного больше сахара, чем в рецепте NeMo

Stepanchuk
13.07.2009, 11:06
И на сколько много ?

Ter-Petrosyan
13.07.2009, 21:31
А чтобы было вкусно :ok:

ladyss
15.07.2009, 23:23
Погоди с бутылками. В бутылки разливать нужно, когда он уже
заиграет. Давление будет, но не больше, чем в бутылке с очень
слабогазированной водой. Ты же углекислым газом из баллона
не обогащаешь, как магазинный квас обогащают?

PS:
Раз уж втут, поделись рецептом телезвёздным %) А телерецепт похож на ваш , только без муки в закваске. Воду с сухарями по рецепту настаивать часа 3-4 ,а потом слить , добавить разведенные дрожжи и сахар и оставить на 12 часов , я настаивала ночь, потом перелила в бутылку и через два дня - таки да получилось. Ура! И правда оказалось все просто или це у меня талант.:) Во всяком случае дома требуют продолжения банкета.

NeMo
17.07.2009, 12:27
А телерецепт похож на ваш , только без муки в закваске. Воду с сухарями по рецепту настаивать часа 3-4 ,а потом слить , добавить разведенные дрожжи и сахар и оставить на 12 часов , я настаивала ночь, потом перелила в бутылку и через два дня - таки да получилось. Ура! И правда оказалось все просто или це у меня талант.:) Во всяком случае дома требуют продолжения банкета.

Конечно же талант ) Рецепт всё же чуть другой. Я так понял, что сам
процесс закваски без размоченного хлеба уже происходит. Видел такую
схему. Сегодня так и сделаю ) По идее, квас должен получится более
прозорым.

ladyss
17.07.2009, 20:29
ваша правда , квас был прозорый , а самый цимес был где-то на 4 день.

aleksandryu
18.07.2009, 04:49
Подскажите где в Одессе можно купить концентрат квасного солода (раньше продавался в бутылках как московский квас) ?

машуля 1
25.07.2009, 10:49
я только недавно делала квас, такой вкусный, то что надо в жару вот рецепт
В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба).
В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
КВАС!

luckyalex
31.07.2009, 23:03
Подскажите где в Одессе можно купить концентрат квасного солода (раньше продавался в бутылках как московский квас) ?

Мне тоже год назад привезли с Киевского хлебзавода квасовый солод (концентрат). Но вот теперь он закончился, а новый получить, к сожалению, нет возможности. Кто подскажет где можно получить такой в Одессе?

mistika
02.08.2009, 20:35
я только недавно делала квас, такой вкусный, то что надо в жару вот рецепт
В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба).
В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
КВАС!

Три стакана сахара на 5 литров не много? Я на 3-х литровый бутыль, кладу чуть меньше стакана и нормально, сладким квасом жажду в жару не сильно и утолишь.

Валера 48
10.08.2009, 13:38
Простой и вкусный рецепт.
Запариваем 1ст.л. с горкой ржаного солода 100-150мл кипятка. Через 2-3 часа выливаем в 3л бутыль. Доливаем 1л фильтрованной воды. Добавляем 3 ст.л. с горкой сахара 1ст.л. кукурузной патоки и 1 ч.л. сухих дрожжей. Перемешиваем до растворения сахара и доливаем водой до полного. Накрываем и ставим на 24 ч на брожение. Затем не взбалтывая сливаем в пластмассовые бутылки закрываем и ставим в холодильник.Через сутки квас готов.
Солод и патока на Привозе. Дрожжи "Невада" на "Южном" в мясном корпусе.

Екатерина777
10.08.2009, 13:53
скажите а где конкретней на привозе солод и патока
спасибо за рецепт

ladyss
12.08.2009, 15:02
сегодня рядом с Привозом видела сухой квас, упаковка на 10 литров , развести с водой и сахар добавить , подождать когда пена появится и готово . Кто-то пробовал ?

luckyalex
12.08.2009, 16:24
я пробовал. Муть какая-то получилась. Так если пить хочется, то конечно можно его выпить, но удовольствия от такого кваса не большое. Да и сами посудите, порошок этот 3 гривны стоит, если я не ошибаюсь.

ladyss
12.08.2009, 18:43
цену не спрашивала даже , так я и подумала - химия . Пойду своего домашнего , хлебного попью :)

Екатерина777
12.08.2009, 19:38
сегодня рядом с Привозом видела сухой квас, упаковка на 10 литров , развести с водой и сахар добавить , подождать когда пена появится и готово . Кто-то пробовал ?

Я делала .Ерунда.Не вкусно.но пить можно

mikcan
06.12.2009, 20:54
Кто-то пробовал сам выращивать солод,вот рецепт к примеру
http://malahov-plus.com/avtorskie/439-kvas.html

ladyss
07.12.2009, 00:59
на зиму тема притихла.
до встречи летом :)

germes59
20.02.2010, 00:03
на зиму тема притихла.
до встречи летом :)

Хочу возобновить дискуссию.
Я раньше квас не делал, но хочу попробовать. В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1. Как хранить закваску. Понятно, что в холодильнике. А как на счет "запаха". Можно-ли хранить закваску в герметично-закрытой посуде.
2. Все-таки как определить окончание основного бродильного процесса. Потому-что рано плохо, а поздно еще хуже.
3. Качество воды имеет-ли какое-то значение (сразу из под крана, отстоянная, дистиллированная, бюветная, размороженная или кипяченая), в первую очередь на вкусовые качества.
4. И еще один технический вопрос. Я попытался сделать ржаные сухарики самостоятельно. Все получилось замечательно, темно-коричневого цвета, с солодом и т.д. Запекал я ржаное тесто с солодом, на эмалированном протвине в духовке и на маленьком огне, где-то 3 часа.
Но вот проблема, я потом пол-часа ножом сдирал эти сухарики от протвиня. Как сделать, что-бы тесто не приставало (припекалось) к протвиню. Я так понимаю, если смазать маслом, это повлияет на вкусовые качества.

Буду с нетерпением ждать ответов, заранее Благодарю.

germes59
20.02.2010, 21:33
Вопрос №3 снимается. Выяснил. Вот что я нашел в интернете, цитирую: "Д.И.Менделеев, большой сторонник развития квасоварения, писал, что квас надо готовить на кипячёной воде. Действительно, сырая вода вызывает бурное спиртовое брожение".

vado
01.03.2010, 19:36
Вопрос №3 снимается. Выяснил. Вот что я нашел в интернете, цитирую: "Д.И.Менделеев, большой сторонник развития квасоварения, писал, что квас надо готовить на кипячёной воде. Действительно, сырая вода вызывает бурное спиртовое брожение".

Мда,опять Менделееву приписывают,то водяру 40 градусов,то квас на кипяченой воде:)Я признать по первому времени тож кипятил воду для кваса,потом схарило,сейчас заливаю только фильтрованную воду и зер гут Христофор Бонифатьевич:good:

Keith44
24.03.2010, 13:19
Я искал, что с наряду время .... Теперь, наконец, я получила это .. Действительно благодарна Вам людей ...

13.12.64
24.03.2010, 14:13
Нашел рецепт в книге вода-10 л сахар-700 гр дрожи сухие-1 столовая ложка сахар пережаренный -3столовые ложки лимонная кислота -1 столовая ложка .Все указанные компоненты соеденить , дать побродить 2 часа ,затем поместить в холодильник . Источник; Вкусная книга. Харьков. 2005 год. Александр.

Жаклин 36
09.05.2010, 14:34
Я делаю квас так :
1. берем 3-х литровую банку
2. На 1/4 засыпаем хлебушек, лучше ржаной, но можно и белый. И лучше подсушенный в духовке - с сухариками ароматнее получается. Но, если нет времени сушить сухари, смело берите просто хлебушек, порезанный на кубики. Тоже все получиться.
3. Засыпаем 3 ст. ложки сахара
4. Примерно 5 гр. свежих дрожжей либо 1 ч.л. сухих.
5. Заливаем водой ( я заливаю холодной с фильтра )
6. Ставим банку в миску ( а то начинает бродить - выливается ) и на солнышко на окошко
7. Через 3 дня - квас готов.
8. Процеживаем через марлю в кастрюлю.
9. Переливаем через лейку в бутылки - и в холодильник.
10. Хлебушек, который Вы процедили и отжали - является ЗАКВАСКОЙ для следующей порции кваса.
11. Засыпаете эту закваску в банку на 1/4 часть, добавляете пару жмень сухариков, 3 ст. л. сахара. Заливаете водой.
Дрожжи больше не добавляете, они нужны только в первый раз!
Квас опять готов!
С 3-х литрового бутля получается 2 литра готового напитка.
Я делаю сразу 2 бутля. Получается 4 литра кваса.
Лишнюю закваску выбрасываете, либо раздаете по соседям :):)
Приятного КВАСОпития

Anastasiya_od
26.05.2010, 00:07
Всем привет. А предлагаю такой рецепт - получен в результате долгих экспериментов.

Получается темный, сладкий (в смысле не кислый) умеренно газированный терпкий квас. :good:

Время приготовления - 1,5 дня

Ингредиенты на 3 литра готового кваса:
- вода - 3,5 литра
- сухари ржаные и/или белые - 2 хорошие горсти
- 1 ст.л. ржаного солода
- 1 ч.л. дрожжей мокрых
- 1 стакан сахара (220 гр)
- горсть изюма

Начинаем колдовать:

1.
Поджариваем в духовке на сильном огне хлеб – славянский (ржаной)+обеденный (белый), до безобразной черной корочки с одной стороны. Т.е. если огонь будет сильный – то сухари с одной стороны хорошо подгорят, а с другой слегка подрумянятся. Подгоревшие сухари дают квасу красивый темный оттенок и горчинку.

2.
В 3х литровой банке заливаем горячей кипяченой водой сухари - большая часть ржаных сухарей и немного белых
+ 1 столовая ложка ржаного солода (продается на привозе)
Даем настояться – около 6 часов

3.
- процеживаем сухарный настой, сухари хорошо отжимаем
- добавляем 1 стакан сахара (220 грамм - или 5-6 столовых ложек),
- доливаем кипяченой водой до 3х литров (можно еще раз залить сухари, так сказать промыть их)
- 1 чайная ложка дрожжей мокрых (100 граммового брикетика мне хватает на 8 3-х литровых банок, а если с закваской так и того больше) (или 1,5 ч.л. сухих)
- со второго раза - или если последний раз квас делался не позднее 2-3 дней - добавляем закваску с прошлого раза (тогда дрожжей можно положить меньше - количество определяется опытным путем)

4.
Оставляем на 12 часов для брожения при комнатной температуре, не забыв накрыть марлечкой (я оставляю на ночь)

5.
- процеживаем почти готовый квас
- добавляем 1 ст. л. изюма
- закрываем крышкой и еще на 6-12 часов в холодильник – на сколько хватит терпения
- осадок сливаем в чашечку и прячем в холодильник – 2-3 дня он там спокойно проживет - это закваска для следующего раза


т.е. если заварить сухари с вечера – часов в 17-18, в полночь закинуть дрожжей, в полдень следующего дня убрать в холодильник – то на ночь, а лучше утром послезавтра – уже можно пить готовый квас.

Перед употреблением не смешивать и не взбалтывать.
Пить охлажденным с закрытыми глазами от удовольствия.

NeMo
26.05.2010, 00:59
Подгоревшие сухари дают квасу красивый темный оттенок и горчинку.


А где на Привозе искать солод?

Anastasiya_od
26.05.2010, 09:08
А где на Привозе искать солод?

В овощных рядах - те что на улице под навесом - с самого дальнего края от вокзала - там где навес уже заканчивается и начинаются ларёчки - стоят мешки со всякими сыпучистями - там крупы, мука из этих круп, семечки, какие-то кормовые смеси - вот там же есть и солод - в прошлом году было- что-то около 10 -15 грн. литровая банка. Еще там же можно взять муку ржаную - тоже по 1 ст. л. добавлять - но мне не очень с ней понравилось.
Буду на рынке -уточню сколько сейчас стоит солод

DEVCHIK
07.06.2010, 01:29
я только недавно делала квас, такой вкусный, то что надо в жару вот рецепт
В 1 день - в 5 литров теплой, кипяченной воды добавить половину черного хлеба поджаренного до черноты в духовке (лучше заранее приготовленные за зиму сухари черного хлеба).
В теплую воду добавляем 3 стакана сахарного песка. Половину стакана с теплой водой размешиваем с сахарным песком и с половиной брикета дрожжей.
1,5 - 2 день после брожения переливаем в бутылки квас и ставим в холодильник.
Через сутки пьем.
КВАС!

Если возможно уточните пожалуйста, по поводу дрожжей, они сухие или мокрые? Если сухие, то это маленькая пачка? Если мокрые, то поливинка от 100грмовой пачки? Спасибо.

polinka-2007
12.06.2010, 19:52
Девочки, а без дрожжей кваса не бывает, да?? А то уж больно похудеть хочется!

Плюшевый Тигра
12.06.2010, 19:55
Девочки, а без дрожжей кваса не бывает, да?? А то уж больно похудеть хочется!

бЫВЕТ.
Грибной квас...
Или квас из специального риса...

Anastasiya_od
13.06.2010, 12:28
Девочки, а без дрожжей кваса не бывает, да?? А то уж больно похудеть хочется!

А если еще и без сахара - то лучше водичку минеральную :)

-=TigeR=-
14.06.2010, 09:37
Девочки, а без дрожжей кваса не бывает, да?? А то уж больно похудеть хочется!
на такой жаре от кваса не потолстеешь...
правда если не будешь его пирожком заедать... :rolleyes:

mutabor
15.06.2010, 20:20
Сделал квас по фото-рецепту от Анастасии, немного изменив. Сделал без белого хлеба, только на черных сухарях двух видов, Бородинский + Одесский, остальное по рецепту. Отличный квас получился. Второй раз залили только закваской от прошлого раза, без новых дрожжей, пока не готов, бродит еще, но похоже что тоже хороший будет, по идее даже лучше должен быть. Как выше писали, со второго раза намного вкуснее должен быть, на закваске.

Diamonds
15.06.2010, 20:56
Девочки, а без дрожжей кваса не бывает, да?? А то уж больно похудеть хочется!

Почитайте тему с начала, девушка давала очень простой рецепт без дрожжей. Единственное что- бродит дольше, но вроде получалось вкусно. Я его завтра буду пробовать. Хотя тему начиталась и так мне захотелось, что хоть сейчас бери и беги за Бородинским))

mutabor
16.06.2010, 18:32
Итак, пьем вторую партию, уже на своей закваске к-рая. Получился более мягкий, офигенный квасок! Бродил не так активно. Третий еще медленнее бродит, видимо придется регулировать или увеличением времени на брожение, либо по чуть чуть свежих дрожжей подкидывать.

NeMo
17.06.2010, 00:18
Итак, пьем вторую партию, уже на своей закваске к-рая. Получился более мягкий, офигенный квасок! Бродил не так активно. Третий еще медленнее бродит, видимо придется регулировать или увеличением времени на брожение, либо по чуть чуть свежих дрожжей подкидывать.

Свежие не подкидывайте. Испортите только.
Если квас перекис, начинаем всё с самого начала.

Fionna
17.06.2010, 09:40
Делала квас по рецепту Nemo. Получилось очень вкусно (правда первый немного отдавал дрожжами), а вот второй супер!!!!.
У меня теперь такой вопрос. Сколько можно хранить закваску в холодильнике?

Anastasiya_od
17.06.2010, 12:19
Свежие не подкидывайте. Испортите только.
Если квас перекис, начинаем всё с самого начала.

У меня не портится :) и закваску добавляю и кучек свежих дрожжей :rose:

NeMo
17.06.2010, 12:27
У меня не портится :) и закваску добавляю и кучек свежих дрожжей :rose:

Перекисшую закваску? Она ж не сработает. Или нормальную?
Если нормальную, то и грибы в ней есть ещё играющие,
к ним можно и не подкидывать свежак. Смысл в том, чтобы как
раз избавится от первичных дрожжей.

Anastasiya_od
17.06.2010, 15:03
Перекисшую закваску? Она ж не сработает. Или нормальную?
Если нормальную, то и грибы в ней есть ещё играющие,
к ним можно и не подкидывать свежак. Смысл в том, чтобы как
раз избавится от первичных дрожжей.

Неее ну перекисшую не надо, конечно :nea:

Кстати, для любителей ядренького кваса вместе с солодом можно добавить столовую ложку ржаной муки. Не знаю почему такой эффект получается - но квас получается ухх какой бодрящий, пробку аж вышибает при открывании.:prankster2::shock:

Ассоль*
22.06.2010, 23:00
Попробовала сделать квас, вроде как получается - запах, аромат, резкость присутствует, а вот сладости нет. Хотя, когда в начале смешиваю вода сладкая, а потом как вроде весь сахар перебраживает. Второй раз же не надо сахар класть, перед тем как в холодильник, только изюм? Или можно? Мне кажется, что он заново бродить начнет и перекиснет

NeMo
23.06.2010, 01:32
Попробовала сделать квас, вроде как получается - запах, аромат, резкость присутствует, а вот сладости нет. Хотя, когда в начале смешиваю вода сладкая, а потом как вроде весь сахар перебраживает. Второй раз же не надо сахар класть, перед тем как в холодильник, только изюм? Или можно? Мне кажется, что он заново бродить начнет и перекиснет

Попробуйте сразу побольше сахара насыпать.
Так постепенно уловите, сколько нужно, чтобы он вам нравился.

Ter-Petrosyan
23.06.2010, 06:19
Я кладу очень много сахару. По ходу дела он перерабатывается дрожжами и квас становится очень вкусным и газированным. Если сахару изначально было мало - пить не могу

Anastasiya_od
23.06.2010, 09:56
Попробовала сделать квас, вроде как получается - запах, аромат, резкость присутствует, а вот сладости нет. Хотя, когда в начале смешиваю вода сладкая, а потом как вроде весь сахар перебраживает. Второй раз же не надо сахар класть, перед тем как в холодильник, только изюм? Или можно? Мне кажется, что он заново бродить начнет и перекиснет

Делайте сразу слаще (я к своему рецетпу стала еще 2 ст ложки сахара добавлять итого на 3 литра получается 7-8 ст ложек- так что пропорцию сладости вы для себя сами установите :rose: )
Можно и перед загрузкой в холодильник добавить - если уж совсем не вкусно - но в качестве исключения. На холоде он уже не так бродит - не должен перекиснуть :)

mutabor
23.06.2010, 20:19
Я ложил стакан на бутыль 3 л, сладкий получился, даже немного слишком. Потом уже меньше ложил. Тут наверное еще зависит от времени брожения, наверное чем дольше, тем больше дрожжи сахара съедят.

scarpio27
16.07.2010, 08:14
Anastasiya_od, только что слила отстаиваться квас по Вашему рецепту, и у меня сразу несколько вопросов, возможно глупых, но это у меня первый опыт с квасом:shine::
1. Размоченные сухари, оставшиеся после первого процеживания, выбрасываем?
2. Во второй квас, который делаем на закваске от первого, добавляем сухари?
3. Сахар во второй квас добавляем в том же количестве?

Заранее спасибо за ответ:)

Anastasiya_od
16.07.2010, 12:16
Anastasiya_od, только что слила отстаиваться квас по Вашему рецепту, и у меня сразу несколько вопросов, возможно глупых, но это у меня первый опыт с квасом:shine::
1. Размоченные сухари, оставшиеся после первого процеживания, выбрасываем?
2. Во второй квас, который делаем на закваске от первого, добавляем сухари?
3. Сахар во второй квас добавляем в том же количестве?

Заранее спасибо за ответ:)

Добрый день :) Итак

1. Сухари замочили, процедили, выбросили. И так для каждого нового кваса - и первого, и второго и всех последующих.
2. Закваску (если она свежая, 3-4 дня прожившая в холодильнике) и/или дрожжи добавляем в сухарный настой. Т.е. сначала настояли сухари (которые потом выбросили), а уж потом закваска и дрожжи
3. Сахар в новый квас всегда столько же. Просто у вас закваски будет 4-5 столовых ложек, не больше - т.е. на 3литра воды это не так много, + там уже хорошо поработали дрожжи и всё сладенькое съели им нужно подкрепление.
Желаю удачи :) :rose:

scarpio27
20.07.2010, 08:36
Добрый день :) Итак

1. Сухари замочили, процедили, выбросили. И так для каждого нового кваса - и первого, и второго и всех последующих.
2. Закваску (если она свежая, 3-4 дня прожившая в холодильнике) и/или дрожжи добавляем в сухарный настой. Т.е. сначала настояли сухари (которые потом выбросили), а уж потом закваска и дрожжи
3. Сахар в новый квас всегда столько же. Просто у вас закваски будет 4-5 столовых ложек, не больше - т.е. на 3литра воды это не так много, + там уже хорошо поработали дрожжи и всё сладенькое съели им нужно подкрепление.
Желаю удачи :) :rose:

Настюша, спасибо большое за отличный рецепт и консультации;)! Квас получился отличный, мои требуют еще, ставлю уже не 6, а 8 литров:)

Anastasiya_od
20.07.2010, 11:08
Настюша, спасибо большое за отличный рецепт и консультации;)! Квас получился отличный, мои требуют еще, ставлю уже не 6, а 8 литров:)

:rose: еще чуть чуть и у вас будет 12 литров кваса разной степени готовности - и непрерывный процесс его производства :)
Рада, что понравилось :)

*ОДА*
20.07.2010, 11:18
Девочки, а без дрожжей кваса не бывает, да?? А то уж больно похудеть хочется!


бЫВЕТ.
Грибной квас...
Или квас из специального риса...


А если еще и без сахара - то лучше водичку минеральную :)
:shine:


я делаю проще а результат очень очень неплохой
итак берем черный хлеб(1\4) буханки( можно сделать сухарики) обязательно немного бородинского там солод и цвет супер.. выкладываем в 3-х литровую банку
заливаем водой 3/4 банки, 3 стол ложки сахара- все бродит дней 4-5 в зависимости от температуры в доме.. на 4-5 день квас готов слить в бутылки положить туда 6-7 штучек изюма.. делаем новый квас половину размоченного хлеба выкидываем добавляем кусочка 2 бородинского и кусочек черного +вода + сахар. и на 2 дня... все повторяем


можно добавить солод ( я например беру черный ( дарницкий) и 2-3 ложки солода. писала 4-5 дней это в жару квас ачинает бродить естественным путем так сказать.. без дрожжей ( в хлебе ведь они то же есть..

scarpio27
21.07.2010, 16:23
Люди, у меня еще вопрос к умельцам:) Квас у меня стоит на дрожжах (еще не сливала) уже 24 часа и продолжает играть. Как правильно - дать ему выиграть полностью, чтобы брожение остановилось или лучше слить и поставить в холодильник?:rolleyes:

Ter-Petrosyan
21.07.2010, 21:21
24часа при нынешней температуре - это уже много. Сливайте, и - на холод. Квас не вино, ему не надо останавливать брожение. Наоборот,облагородите, добавив изюмчика и будет то, что надо

Ter-Petrosyan
21.07.2010, 21:33
в сегодняшней рассылке - видеоурок (http://digest.subscribe.ru/cookery/advice/n310722881.htm) о приготовлении кваса, может кому-то понадобится

Krilova
21.07.2010, 22:12
Альтернатива вредной газировке:
Взять разные (сезонные) виды фруктов и (или) ягод, измельчить в блендере с 1/2 ст. сахара - получается в среднем поллитра сахарно-фруктовой массы, добавить 15-20 гр. прессованных дрожжей и залить 2-мя литрами подготовленной (кипяченно-охлажденной или отфильтрованной) воды. Это для 3-х литрового бутля.
Оставить на сутки кваситься (аккуратно, бродящая фруктовая масса любит убегать :)) и защитить марлей от фруктовых мушек, потом еще на сутки поставить отстаиваться в холодильнике.
После, фильтруем, наливаем в стаканы, добавляем, если нужно еще сахар по вкусу и получаем удовольствие от охлажденного газированного фруктового напитка.

-=TigeR=-
24.07.2010, 21:35
в сегодняшней рассылке - видеоурок (http://digest.subscribe.ru/cookery/advice/n310722881.htm) о приготовлении кваса, может кому-то понадобится
Страница с таким адресом не найдена
:(

seafire\
24.07.2010, 21:37
Anastasiya_od, у меня квас не получился.:( Описывать как делала или пробовать еще раз?

Anastasiya_od
25.07.2010, 20:35
Anastasiya_od, у меня квас не получился.:( Описывать как делала или пробовать еще раз?

Сначала опишите, что не получилось и что для этого делали :) а потом, конечно, надо попробовать еще раз (по скорректированному плану) - и все получится :)

Anastasiya_od
25.07.2010, 20:39
Альтернатива вредной газировке:
Взять разные (сезонные) виды фруктов и (или) ягод, измельчить в блендере с 1/2 ст. сахара - получается в среднем поллитра сахарно-фруктовой массы, добавить 15-20 гр. прессованных дрожжей и залить 2-мя литрами подготовленной (кипяченно-охлажденной или отфильтрованной) воды. Это для 3-х литрового бутля.
Оставить на сутки кваситься (аккуратно, бродящая фруктовая масса любит убегать :)) и защитить марлей от фруктовых мушек, потом еще на сутки поставить отстаиваться в холодильнике.
После, фильтруем, наливаем в стаканы, добавляем, если нужно еще сахар по вкусу и получаем удовольствие от охлажденного газированного фруктового напитка.

Сделала на черной смородине. Вкусно! :good:
НО, сначала испугалась, когда ягоды стали из банки выползать, потом когда мошки полетели (даже под марлю), потом по запаху - думала будет вино. Ан нет, действительно ягодный квас - оч вкусно... правда у меня бродил всего часов 5-6 (ну уж очень переживала, что перебродит по жаре).
Спасибчик.

Krilova
25.07.2010, 21:01
Не за что:).
Очень вкусно на персик+ешта и полезно))).

-=TigeR=-
26.07.2010, 15:35
Я делаю так:
Подсушиваю в духовке или на сковороде на самом минимальном огне половинку кирпичика бородинского хлеба, ....
а кирпичик какого веса был...
а то сейчас все делают хлеб разных размеров... и сколько брать - непонятно... :(

NeMo
28.07.2010, 16:05
а кирпичик какого веса был...
а то сейчас все делают хлеб разных размеров... и сколько брать - непонятно... :(

Аптекарская точность не нужна.
Если будет на 200 граммов больше - только будет лучше.

scarpio27
29.07.2010, 11:45
Альтернатива вредной газировке:
Взять разные (сезонные) виды фруктов и (или) ягод, измельчить в блендере с 1/2 ст. сахара - получается в среднем поллитра сахарно-фруктовой массы, добавить 15-20 гр. прессованных дрожжей и залить 2-мя литрами подготовленной (кипяченно-охлажденной или отфильтрованной) воды. Это для 3-х литрового бутля.
Оставить на сутки кваситься (аккуратно, бродящая фруктовая масса любит убегать :)) и защитить марлей от фруктовых мушек, потом еще на сутки поставить отстаиваться в холодильнике.
После, фильтруем, наливаем в стаканы, добавляем, если нужно еще сахар по вкусу и получаем удовольствие от охлажденного газированного фруктового напитка.

Сделала яблочный квас по Вашему рецепту - очень приятный летний напиток получился, спасибо за отличный рецепт:rose: Только у меня не 24 часа, а примерно 32 стоял напиток без холодильника, правда, последние часов 8-9 уже слитый:)

ЧУДА
12.08.2010, 19:13
Делала квас по рецепту NeMo - вроде все делала, как написано - по вкусу, как перекисший, пить невозможно. Стоит ли пробовать делать снова из оставшейся закваски? Или ничего хорошего не получится?

-=TigeR=-
12.08.2010, 19:17
Делала квас по рецепту NeMo - вроде все делала, как написано - по вкусу, как перекисший, пить невозможно. Стоит ли пробовать делать снова из оставшейся закваски? Или ничего хорошего не получится?
толи у нас хлеб не тот...
толи слишком жарко... и комнатная температура выше чем надо...
нужен комментарий автора... так как у меня тоже ничего не вышло....

NeMo
14.08.2010, 05:06
Делала квас по рецепту NeMo - вроде все делала, как написано - по вкусу, как перекисший, пить невозможно. Стоит ли пробовать делать снова из оставшейся закваски? Или ничего хорошего не получится?

Если закваска перекисла, нужно делать заново.
Перекисшая не годится. Думаю, что жара тому катализатор.
Временные интервалы получаются короче из-за жары.
Нужно просто контролировать на вкус, чтобы не перекисло.

Аринуля
14.08.2010, 21:11
подскажите рецептик кваса с мятой

Lili-Z
14.08.2010, 21:57
Добрый вечер!
Уже несколько дней мучаюсь..
Сделала квас с сухариками на дрожжах по рецепту NeMo. Все красиво булькало.. Но булькало только до тех пор пока не слила в пластиковые бутылки))) Может, конечно, я сама виновата - открывала (ну может быть раз в 3-4 часа, честно, ночью не вставала для того что-бы открыть)), но квас получился со вкусом кваса. но совершенно не газированны (с легким намеком на газированость). Повторное заливание "закваски", водой+сухари+сахар, - пузирики появились буквально через минут 10. Но в бутылках "история" повторилась - хотя в этот раз дала постоять часов 10-12..
Я вот думаю, как проверить, "закваска", которая есть сейчас может она перекисла, или я ее испортила, неправильно заложив. Или просто нужно набраться терпения и не открывать бутылки, стоящие уже в холодильнике сутки... А может быть я передерживаю квас в состоянии заквашивания, тоисть долго держу в тепле ( тоисть в жаре)))
Пожалуйста, ответьте. Спасибо))

Татьяна_к
14.08.2010, 22:02
Совет:если хотите пузырьки -бросьте 2-3 изюминки.Будут вам пузыри как в газировке

Lili-Z
14.08.2010, 22:19
Совет:если хотите пузырьки -бросьте 2-3 изюминки.Будут вам пузыри как в газировке

Я бросала изюм, правда мыла его (уже потом прочила, что вроде бы как мыть нельзя):(
А скажите, если все таки брожение есть - и происходит сразу после загрузки нового кваса, то закваска рабочая?
И может ли повлиять на "газированость" напитка мое "нетерпение" в регулярном отрывании бутылки в холодильнике :shine:

Татьяна_к
14.08.2010, 22:27
Вы когда будете переливать квас в бутылки, дайте им чуть полежать в тепле (часок-другой), потом смело ставьте в холодильник!На утро будет у вас с пузырями.

Татьяна_к
14.08.2010, 22:30
Мы делаем квас из сухарей+сахар+дрожжи.Когда выдержали дня 2 (обычно) все это дело, вынимаем всплывшие сухари, а осадок на дне банки не трогаем.И это дает хороший вкус

Lili-Z
14.08.2010, 22:34
Вы когда будете переливать квас в бутылки, дайте им чуть полежать в тепле (часок-другой), потом смело ставьте в холодильник!На утро будет у вас с пузырями.

Спасибо!!:rose:
попробую так!)) И еще вопросик) - сейчас в такую жару 33 на кухне, выдерживать на брожении закваски двое суток, или суток - 12 часов достаточно?
А то я уже на вкус попробывала :shine: (залила утром), вроде бы и ничего - вкусненько - в меру кисленько, и газики чувствуются (слабенькие конечно, но.. )

NeMo
14.08.2010, 22:49
И может ли повлиять на "газированость" напитка мое "нетерпение" в регулярном отрывании бутылки в холодильнике :shine:

Если его открытым не держать всё время, то не повлияет
при периодическом открывании. Да он и не должен быть таким
газированным, как магазинный. В магазинный искусственно
вводят углекислый газ, а тут он натурального происхождения,
поэтому конечно будет слабее.

Пылинка
15.08.2010, 12:09
Я сейчас делаю квас такими интервалами: 24 часа бродит закваска ( с утра до утра), жидкость сливаю в бутылки, бутылки закрытые стоят еще 12 часов на кухне ( вечер), только после этого я их перемещаю в холодильник. Часов через 12 (ночь), т.е на утро охлажденный квас готов. Газов много, пробка открывается со свистом! Попробуйте так, если хотите!

VICTORASTA
18.08.2010, 21:50
Разве бородинский и чёрный - это не одно и то же?
бородинский С ТМИНОМ.

mutabor
19.08.2010, 18:48
Черный хлеб вообще разный бывает. Бородинский один вкус имеет, украинский - другой. Дарницкий к примеру вообще по-моему не ржаной хлеб, а из пшеничной муки низкого сорта. Я делал квас из смеси бородинского с одесским (это такой плотный, черный хлеб, еще такого типа бывает украинский), получалось вкусно, и еще солода ложку.

ser_gunya
13.09.2010, 16:07
хочу поделиться своим рецептом, мож кому понравится.
во первых, самый вкусный и самый "классический хлебный", на мой взгляд, получается из медового хлеба, тот что одесский каравай делает.
вобщем я его беру 1 буханку на примерно 10 литров готового кваса. нарезаю кубиками, сушу на воздухе(если есть возможность), потом жарую в духовке.
потом беру две эмалированные миски по 3 литра каждая (пока другой посуды не придумал), делю сухари на две части и заливаю крутым кипятком. получется по 3 литра воды.
когда это все остывает(2-4часа), сливаю настой и заливаю хлеб второй раз тоже крутым кипятком, но уже взалит где то по 2.5 литра, потому что хлеб размок.
настаиваю ещё 4-8 часов, потом сливаю.
все вместе получатеся около 10 литров. развожу отдельно дрожжи на этом настое, приблизительно 20грам, вливаю дрожжи в настой и добавляю сахара 3-6 ложек.
потом оставляю бродить на 4-8 часов пока не начнет появляться белая пенка. потом разливаю это все (очень аккуратно чтобы не взболтать) через многослойную марлю в бутылки и закидываю по 1-2 помытых изюминки на 1 литр. изюм добавляет газов. хотите очень матерый квас - кладите 3шт.
потом в холодильник. пить можно и сразу, но через два дня он будет более резким.
тут ктото писал что квас получается без газов - у меня было подобное когда передерживал его в брожении, т.е держал не 4-8 часов, а 12-24 часа. это очень много в летнюю жару. хотя щас уже надо чуть подольше чем 4-8 часа держать.

и ещё вопрос: может кто в курсе где можно прикупить дрожжей разных видов чтобы попробовать, естественно в первую очередь квасных?

Geminika
13.09.2010, 16:42
Хороший рецепт, а сахара не маловато будет ?

ser_gunya
13.09.2010, 17:13
Хороший рецепт, а сахара не маловато будет ?
это на мой вкус. например, я несколько месяцев делал 3-4 ложки, потом как то попробовал ложек 10 (это ~250грам), так мне показался лимонадом :)
это простой рецепт, методом проб и ошибок, чего и вам советую. сейчас холодает, значит нужно дольше держать брожение либо больше сахара(второе мне не очень нравится, я люблю чтобы квас утолял жажду)

вообще живой квас и то что сегодня продают это очень разные вещи, не только по составу но и по вкусу. большинству людей первый раз домашний квас кажется мягко говоря "необычным".

Geminika
13.09.2010, 17:27
Я делал очень похожим способом, но из Бородинского ( иногда и с ржаным солодом ), нравится литров на 7-8 воды сахара стакан-полтора.

Radio HAM
06.11.2010, 14:57
В 10-11 литрах кипятка растворяю 150 гр жидкого экстракта солода "Глофа" и оставляю на 5-6 часов для остывания.
Если нет жидкого экстракта солода можно его заменить сухим "Брянским" ржаным солодом в количестве 5-8 ст. л. с горкой запарив его предварительно в 0,5 л. кипятка. Во втором случае после остывания всего сусла необходимо осторожно перелить сусло в другую посуду через тонкую трубочку, чтобы осадок остался на дне. В первом случае этого делать не нужно.
Затем добавляем в сусло 550-600 грамм сахара и тщательно размешиваем.
А вот здесь внимание.
Отбираем 1 литр сусла (температура 34-36*С) и заливаем им 100 грамм изюма.
Ставим в теплое место на 2-3 часа. Когда появится легкая пена выливаем все содержимое в общую массу и опять ставим в теплое место для брожения.
После появления обильной пены разлить молодой квас по пластиковым бутылкам (2 л.). В каждую бутылку кладу еще по 15-20 ягод изюма. Отавить бутылки в горизонтальном положении в теплом месте до тех пор (обычно не более 10-12час.) пока они не станут твердыми. Затем в холодильник, в погреб в положение лежа. Через сутки можно употреблять.
Отрывать осторожно, а то можно и не успеть попробовать. Весь квас может оказаться на потолке.:nea:

Изготовленный таким способом квас представляет собой экологически чистый продукт. Культура дрожжей производится из изюмя натуральным способом. Никаких заводских дрожжей.

Вкус хлеба, солода и свежего винограда.:good:

P.S. Изюм не мыть! И не дай Бог не запаривать кипятком!!! Иначе квасу кирдык.

Говорунья
23.11.2010, 11:11
Я когда-то делала так: черный хлеб кубиками подсушить в духовке. Потом две горсти сухарей в 3х литровый бутль, туда же немного живых дрожжей (в палочках продаются на рынках, не сухие), 1ст.л сахара, можно немного изюма для аромата, и залить водой. Накрыть марлей и на окно на солнышко поставить. Точно не помню, но бродит около 2х дней. Потом процедить, закваску оставить, в нее добавить 1 горсть свежих сухариков, совсем чуточку дрожжей, сахар, изюм, воду. На солнышко - уже через 1 день будет готов квас :) Получается вкусно, но цвет у моего был светлый, не такой как продают. Хотя по вкусу очень похож :)
Точнее пропорции дать не могу, дааавно это было :shine:

Я готовлю точно так же))))))))))))))))Летом даже и одного дня хватает забродить))
Но мне почему-то терпкости всегда не хватало...

ser_gunya
23.11.2010, 20:44
кстати, по поводу солнышка - во всех рецептах солений, квасений, брожений и тд, что я знаю, надо ставить в темное место, а не на свет

Мамааа
14.12.2010, 17:25
Вот зимой кваса захотелось, намутила большую 8-литровую кастрюлю.
Квас получился бомбовский!:good:
Только в след. раз сухари надо бы просто подсушить, т.к. свежий ржаной хлеб в духовке очень долго сушится и остается мягким (пшеничный бы уже давно зажарился). Дрожжей (свежих) положила не много, меньше чайной ложки, не хотелось, чтобы брагой пахло. Квас на вкус получился очень вкусный, в меру кисло-сладкий и слегка газированный. Сахара положила сначала ложек 5, показалось мало, добавила еще столько же (делала сироп).
Только цвет, конечно подозрительный - апельсиновый))))
Всем спасибо за рецепты!

NeMo
15.12.2010, 00:25
Вот зимой кваса захотелось, намутила большую 8-литровую кастрюлю.
Квас получился бомбовский!:good:
Только в след. раз сухари надо бы просто подсушить, т.к. свежий ржаной хлеб в духовке очень долго сушится и остается мягким (пшеничный бы уже давно зажарился). Дрожжей (свежих) положила не много, меньше чайной ложки, не хотелось, чтобы брагой пахло. Квас на вкус получился очень вкусный, в меру кисло-сладкий и слегка газированный. Сахара положила сначала ложек 5, показалось мало, добавила еще столько же (делала сироп).
Только цвет, конечно подозрительный - апельсиновый))))
Всем спасибо за рецепты!

Цвет можно солодом регулировать.

Мамааа
15.12.2010, 00:30
Цвет можно солодом регулировать.
С солодом пока дел никаких не имела. Может попробую как-то. Знать бы какие у него свойства, чтобы все не испортить.

Пылинка
16.12.2010, 17:32
С солодом пока дел никаких не имела. Может попробую как-то. Знать бы какие у него свойства, чтобы все не испортить.

Пробуйте смело, ничего испортить нельзя. Разве что добавьте немногосолода : 1-2 ст. ложки, попробуйте , а потом регулируйте по вкусу! Приятного аппетита!

Radio HAM
16.12.2010, 17:44
С солодом пока дел никаких не имела. Может попробую как-то. Знать бы какие у него свойства, чтобы все не испортить.Не нужно бояться солода. Ухудшить ним нельзя, а только улучшить можно.
Посмотрите еще здесь: https://forumodua.com/showthread.php?t=29176&page=10
Пост № 197.

ladyss
23.05.2011, 18:09
жара,пора апать темку, сегодня сухарей насушила.
может кто новые рецепты знает

Ilsen
28.05.2011, 22:39
Можно разнообразить старые: хороший квас на хаджибейском хлебе. А еще добавление хрена даст некоторую резкость. Сколько добавлять?, вопрос экспериментально- индивидуальный. А, еще, уважаемые хлебопеки, готовую хлебную закваску (ржаную, хмелевую) пробовали?

Изольда
31.05.2011, 14:44
Купила Бородинский хлеб,а он оказался с кориандром.Такой подойдёт на квас или лучше всё-таки без кориандра?
Спасибо всем за рецепты!Решила попробовать с бездрожжевого рецепта.

Мамааа
31.05.2011, 14:58
Купила Бородинский хлеб,а он оказался с кориандром.Такой подойдёт на квас или лучше всё-таки без кориандра?
Спасибо всем за рецепты!Решила попробовать с бездрожжевого рецепта.

Я делала на Бородинском, кориандр придает хороший пикантный вкус.
Единственное, что мне не сильно нравится в Бородинском - он иногда бывает немного жирноват (наверное формы для выпечки обильно смазывают маслом)
Но беру еще обязательно и Дарницкий.
Просушиваю сначала на воздухе, потом в духовке.
Сейчас как раз готовлюсь делать в очередной раз. Но без дрожжей пока не рискую. Отпишитесь, пожалуйста, как у вас получилось.

Mary Popins
31.05.2011, 19:31
Я делала на Бородинском, кориандр придает хороший пикантный вкус.
Единственное, что мне не сильно нравится в Бородинском - он иногда бывает немного жирноват (наверное формы для выпечки обильно смазывают маслом)
Но беру еще обязательно и Дарницкий.
Просушиваю сначала на воздухе, потом в духовке.
Сейчас как раз готовлюсь делать в очередной раз. Но без дрожжей пока не рискую. Отпишитесь, пожалуйста, как у вас получилось.

тоже делаю на Бородинском, привкус очень даже ничего дает кориандр! Делаю по рецепту NeMo, первую закваску с дрожжами, а потом просто кидаю 5 ложек гущи! Играет очень хорошо, вечером делаю, днем сливаю и в холодильник на день. Вкуснотища!

Мамааа
31.05.2011, 19:46
тоже делаю на Бородинском, привкус очень даже ничего дает кориандр! Делаю по рецепту NeMo, первую закваску с дрожжами, а потом просто кидаю 5 ложек гущи! Играет очень хорошо, вечером делаю, днем сливаю и в холодильник на день. Вкуснотища!

Да, последущие разы даже вкуснее получается (с гущей).
Первый раз немного брагой отдает.

Ксюсь
05.06.2011, 06:52
вчера намутила кваса по классическому рецепту..жду..интересно что выйдет)

Изольда
06.06.2011, 00:16
я делаю проще а результат очень очень неплохой
итак берем черный хлеб(1\4) буханки( можно сделать сухарики) обязательно немного бородинского там солод и цвет супер.. выкладываем в 3-х литровую банку
заливаем водой 3/4 банки, 3 стол ложки сахара- все бродит дней 4-5 в зависимости от температуры в доме.. на 4-5 день квас готов слить в бутылки положить туда 6-7 штучек изюма.. делаем новый квас половину размоченного хлеба выкидываем добавляем кусочка 2 бородинского и куочек черного +вода + сахар. и на 2 дня... все повторяем
Отписываюсь.Поставила квас в среду вечером.
Через 2,5 суток,в субботу утром отлила немного на пробу в холодильник,так как уезжали.
Приехали в воскресенье вечером,то есть квасу 4 суток.На нём уже появилась белая плесень :(.Кислющиййй.Всё равно с изюмом закинула в холодильник на сутки.Завтра сниму пробу.
Создалось впечатление,что пропустила нужный момент,который и был примерно к концу 3х суток.

Поставила новый квас,старые сухари побоялась добавлять из-за плесени.Сахара 4ст.л.показалось мало на бутыль,добавила 5.
Поняла,пока одно,что при жаркой погоде и бездрожжевому квасу много 4 суток.

Пылинка
06.06.2011, 10:38
4 суток - много, квас перекисает, я тоже так делала поначалу. Потом откорректировала рецепт, писала уже в теме :)
Я сейчас делаю квас такими интервалами: 24 часа бродит закваска ( с утра до утра), жидкость сливаю в бутылки, бутылки закрытые стоят еще 12 часов на кухне ( с утра до вечера), только после этого я их перемещаю в холодильник. Часов через 12 (ночь), т.е на утро охлажденный квас готов. Газов много, пробка открывается со свистом! Попробуйте так, если хотите!

Serjik
07.06.2011, 21:49
Ой,наслушался я тут Вас и решил кваску забодяжить:-)) Ничего,что оставил его бродить в кастрюле,а не в бутыле?не оказалось под рукой 3х литровых банок.Завтра вечерком солью в бутылки и дальше по плану:-)

Мамааа
07.06.2011, 22:44
Сегодня уже пила свой квасок!
Сухари по совету немного пережарила, чтобы цвет получился темнее.
Должна отметить, что сухари Бородинского подгорают быстрее, чем Дарницы, получилось несколько "негров". Боялась, что будет горчить, но нет. Цвет насыщенный, вкус классный.
На 7 л кастрюлю пошла почти булка Бородинского и полбулки Дарницы. Сухари заливала кипятком, при остывании добавила сироп из неполных 2 ст. сахара и 2/3 ч. л. прессованных разведенных дрожжей. Сутки кастрюля стояла в кухне, но у меня там прохладно, брожение было вялым, вынесла утром на балкон, на солнышко, ближе к вечеру по пробе поняла, что уже пора. Процедила, разлила по бутылкам. Получилось 5 литров. В одну бутылку кроме изюма добавила листик мяты. Не понравилось, хотя мяту очень люблю.
К счастью, вкуса браги не было, вкус и цвет насыщенный, сахар в норме и отличная газированность.

ser_gunya
08.06.2011, 10:25
вот не понимаю я - как люди из одной-двух буханок хлеба делают 3-5 литров?
я делаю одну буханку на 10 литровый бутыль, с которого остается 7-8 литров чистого кваса, и то он получается довольно таки плотный.
а как можно в трех литрах буханку замочить, это же кисель получится!?

Мамааа
08.06.2011, 10:37
Не, кисель не получается.
Но хочется, чтобы понасыщенней было.

Serjik
08.06.2011, 19:02
Перелил свой только что в бутылки,из трёх литров жидкости кваса получилось 2 литра с копейками,видимо из-за жары много испарилось и что то в любом случае закваска в себе оставила.

Fionna
09.06.2011, 16:21
А у меня что-то в этом году получается не квас а кисель. Не могу понять в чём проблема. Делаю по рецепту NeMo. В прошлом году получался отличный квас. А в этом всё никак. Вечером заливаю сухари кипятком, добавляю сахар. До утра у меня всё это медленно остывает. Утром добавляю пару ложек закваски и к вечеру вместо кваса - жидкий кисель. В последний раз вроде когда по бутылкам разливала и бросала изюм, был нормальный жиденький квас. После суток в холодильнике. в бутылках снова кисель. (((((( Что это может быть?????

ser_gunya
09.06.2011, 16:40
Что это может быть?????
у меня тоже иногда такое бывает, подозреваю что либо недодержан, либо передержан. но ещё не выяснил точно, надо эксперементировать.
ещё, когда сильно подгорают сухари, тоже мутный кисель получается

Fionna
09.06.2011, 16:56
у меня тоже иногда такое бывает, подозреваю что либо недодержан, либо передержан. но ещё не выяснил точно, надо эксперементировать.
ещё, когда сильно подгорают сухари, тоже мутный кисель получается

По результатам моих экспериментов получается что он передержан. так как если его подержать не сливая ещё хоть 12 часов. становится что-то наподобие желе.)))). А вот пробовала утром добавить закваску, и в где-то в час дня слить (сейчас очень жарко и через пол дня у меня уже всё пузырится и играет). В кисель квас превращался уже в холодильнике. Может в дрожжах дело? Надо будет ещё с ними поэкспериментировать.

Serjik
09.06.2011, 22:10
Мой первый отдаёт брагой,но я так понял это нормально.Поставил сегодня второй из половины готовой закваски.Процесс идёт!

ser_gunya
10.06.2011, 12:15
кстати, кто как справляется с проблемой отстаивания/фильтрации кваса? потому что как ни крути, когда берешь бутылку которая полежала денек, на дне есть приличный осадок.
я, после того как квас перебродил в бутыле, переливаю в бутылки через трубки от капельницы. не так быстро как сразу через лейку, но зато приличный слой осадка остается в бутыле. и все равно, отстоявшись в бутыле, квас имеет осадок. я так понимаю что это в основном от дрожжей.

Мамааа
10.06.2011, 20:54
Сегодня покупала солод и продавец дал мне вот такой рецепт:
3 л не кипяченной холодной воды
2 ст. л. солода
1 стакан ржаной муки
1 стакан ячки
6-7 ст. л. сахара
-----
2-3 дня брожение
слить в бутылки + изюм.

Кто-то пробовал так приготовить?
Я собираюсь через пару дней, потом отпишусь что у меня получилось.
Радует, что этот рецепт без дрожжей.

ПУФОНЯ
10.06.2011, 21:51
кстати, кто как справляется с проблемой отстаивания/фильтрации кваса? потому что как ни крути, когда берешь бутылку которая полежала денек, на дне есть приличный осадок.
я, после того как квас перебродил в бутыле, переливаю в бутылки через трубки от капельницы. не так быстро как сразу через лейку, но зато приличный слой осадка остается в бутыле. и все равно, отстоявшись в бутыле, квас имеет осадок. я так понимаю что это в основном от дрожжей.
Это скорее всего хлебная муть, ибо я использую на бутыль щепоть сухих дрожжей, и та же проблема. Попробуйте фильтровать через марлю слоев в пять и более.

Lilu7
22.06.2011, 10:53
А у меня что-то в этом году получается не квас а кисель.

У меня несколько лет назад тоже такое случалось. Не знаю, почему, но думаю, что развиваются какие-то бактерии. Я всё просто выливала. Может, в хлебе причина? Потому как недодержанный квас просто сладенькая жидкость, передержанный - кислющая..

На днях поставила на пробу имбирно-лимонный квас.
На 2л воды комнатной температуры - сок 1 лимона, тёртый кусочек имбиря около 5см, неполный стакан сахара и 1/4 ч.л. сухих дрожжей. Выжатый лимон я тоже бросила в воду. Всё это сделала в кастрюле и оставила на два дня бродить на кухне, прикрыв крышкой. А также и в бутыле из-под кока-колы, и пришлось постоянно стравливать скапливающиеся газы. На третий день процедила и перелила в пластиковые бутыли из-под минералки. Постояли они полдня на кухне, пока стенки не стали твёрдыми, и в холодильник на пару дней. На 5 сутки от начала процесса можно пробовать. Это очень вкусно... и хмельно маленько :-)

http://s58.radikal.ru/i159/1106/46/fb4348fe4208t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1106/46/fb4348fe4208.jpg.html) http://s015.radikal.ru/i331/1106/6d/2e0947b50e18t.jpg (http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i331/1106/6d/2e0947b50e18.jpg.html) http://s004.radikal.ru/i205/1106/13/d989f8c93a46t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i205/1106/13/d989f8c93a46.jpg.html)

Serjik
22.06.2011, 18:49
У меня на 3-ий раз уже неплохой получился.Дрожжами практически не пахнет.

a33
22.06.2011, 20:52
Месяц назад сделала квас из пачки,купленной в фоззи.
Там на пачку - вода,сахар,дрожжи...пропорции не помню,классические,наверное: вода+100г сахара+10г дрожжи

Хранится у меня в холодильнике,если хочу квас как покупной -заливаю кипятком 1 ст ложку солода,даю остыть+несколько ложек сахара+вода очищенная,наливаю в бутыль с 'закваской"
и сразу в холодильник,так как жарко - через часа 4 -уже квас,но слабенький,на ночь - нормальный.
Вчера нашла в холодильнике остатки лимона и мною маринованный имбирь,
всё в квас+ пару ложек сахара +вода+ пару изюминок.
Сегодня замечательный квас получился имбирно-лимонный(имбиря больше было).
Но на кухне лучше не оставлять,только в холодильник,градус быстро растёт - :)

В бутылки не переливаю - трубочкой сливаю в другую ёмкость,
один раз налила в бутылку,оставила на кухне,через три часа открыла -
-никогда до этого квасом не умывалась,:rzhu_nimagu:
осталось треть бутылки,ну никак я не ожидала такой прыткости,и крышку потихоньку открывала,всё равно не помогло,у меня в бутылке ещё изюминки были крупные,может это они так газируют...

vish
26.06.2011, 21:29
Всем привет.
Спасибо за темку, рецепты и опыт. тоже хочу поэкспериментировать с квасом.
Подскажите плиз, где покупаете солод. По теме видел что на Привозе, но где конкретно?

NeMo
27.06.2011, 00:18
У меня несколько лет назад тоже такое случалось. Не знаю, почему, но думаю, что развиваются какие-то бактерии. Я всё просто выливала. Может, в хлебе причина? Потому как недодержанный квас просто сладенькая жидкость, передержанный - кислющая..


Мне кажется, что это всё-таки из-за кипячения воды.

Жабо
29.08.2011, 18:58
Много лет мечтала сделать квас, который мама в детстве готовила (сладкий,кусючий, но не кислый) Начала поиски и на одном из российских сайтов вычитала про концентрат квасного сусла, пошла в Таврию и нашла пакетик, в котором это сусло есть. Сделала все по инструкции,но еще от себя добавила запеченный черный хлеб и изюм, держала не 27 часов, а трое суток, получился квас по вкусу похожий на магазинный, только не искусственно газированный, а натурально перебродивший (мужу понравился больше, чем магазинный). Потом эту закваску залила теплой некипяченой водой (воду мы берем из источника в Таировских винах) добавила сахара 150гр. на 3л воды, 4 сухарика и щепотку изюма и чуть-чуть- подсыпала сухих дрожжей - через 1,5 суток получился мамин квас!!! (справа на фотке) В результате чего, отказались от магазинных напитков!:)http://s12.radikal.ru/i185/1108/f3/e9d5c182817dt.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/1108/f3/e9d5c182817d.jpg.html)http://i057.radikal.ru/1108/70/dee54a4f1a4et.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1108/70/dee54a4f1a4e.jpg.html) Забыла добавить, ни запаха, ни вкуса дрожжей нет, да и потом, в следующие закваски дрожжи добавлять не надо. Попробуйте, уверена, что всем понравится.

Цукер
11.12.2011, 20:47
Третий раз поставил бродить квас по рецепту Anastasiya_od (огромное спасибо за такой пост: подробно и с фотками!). У меня вопрос, сколько раз можно использовать закваску (осадок от предыдущего кваса) - в холодильнике она стоит один, максимум два дня - и добавляется в новую порцию. Есть ограничение по количеству раз или это бесконечный процесс ? :)

Пылинка
14.12.2011, 09:51
У меня такая закваска стоит в холодильнике всю зиму, 3-4 месяца,главное, что б закваска не заплесневела. Для хранения у меня закваска залита большим количеством воды. Потом, просто возобновляете процесс по необходимости, Можно, конечно, первый квас вылить, но в целом, на качество напитка длительный перерыв не оказывает влияния.

vnikitova
16.03.2012, 21:35
Меня мама всегда закваской снабжает...Она вроде из муки делает, дрожжей и сахара...Я готовую закваску заливаю водой, добавляю туда ложку сахара, ложку муки, и сухари из ржаного хлеба.

Юлана
10.05.2012, 13:10
а можно квас место пластиковой бутылки, в стеклянную вылить? ни чё не будет ?

Пылинка
10.05.2012, 13:14
а можно квас место пластиковой бутылки, в стеклянную вылить? ни чё не будет ?


Хм, а как вы думаете до пластиковых бутылок в чем квас хранили ?

Юлана
10.05.2012, 14:02
Хм, а как вы думаете до пластиковых бутылок в чем квас хранили ?
ну да, вы правы, просто я раньше маленькая была))

В ожидании
04.06.2012, 13:34
Помогите советом! Пару дней назад впервые приготовила квас. Использовала бородинский хлеб, дрожжи, мед, немного сахара, мяту и изюм. Квас бродил 1,5 суток, а потом где-то 8 часов стоял в холодильнике. Когда мы это попробовали, мне показалось, что я хлебнула шампанского. Почувствовался уж слишком явный привкус алкоголя. Как думаете, из-за чего так получилось? Я вообще не пью уже несколько лет, поэтому пить этот квас не смогла.
Знаю, что в настоящем квасе есть небольшой градус, но я его никогда не ощущала, когда пила "чужой" квас. А в своём вот такое получилось(((

NeMo
04.06.2012, 15:20
Помогите советом! Пару дней назад впервые приготовила квас. Использовала бородинский хлеб, дрожжи, мед, немного сахара, мяту и изюм. Квас бродил 1,5 суток, а потом где-то 8 часов стоял в холодильнике. Когда мы это попробовали, мне показалось, что я хлебнула шампанского. Почувствовался уж слишком явный привкус алкоголя. Как думаете, из-за чего так получилось? Я вообще не пью уже несколько лет, поэтому пить этот квас не смогла.
Знаю, что в настоящем квасе есть небольшой градус, но я его никогда не ощущала, когда пила "чужой" квас. А в своём вот такое получилось(((

Скорее всего это запах от свежих дрожжей был. На первой закваске всегда так.
Во второй раз такого уже не будет.

Monat
05.06.2012, 10:06
Всем, доброго дня.
Приготовила в выходные квас по рецепту Anastasiya_od ,
https://forumodua.com/showthread.php?t=29176&page=8.
Получился очень вкусный, наконец-то добились нормального, хлебного вкуса. Газированность была умеренной, то, что надо. Сфоткать не у спела, попробую в следующий раз.
Хлеб готовила сама в хлебопечке, бородинский с солодом, солод добавляла темный, мама привозила из России. Дрожжи свежие, сахара, чуть больше в следующий раз попробую, моим было не сладко, просят добавить. :)

Anastasiya_od - огромное спасибо за рецепт, от меня лично и моего семейства.:rose: (не могу пока вам плюсануть).

ser_gunya
05.06.2012, 10:30
Квас бродил 1,5 суток
...
Почувствовался уж слишком явный привкус алкоголя. Как думаете, из-за чего так получилось?
я думаю что слишком долго бродил. у вас прошло не только кисломолочное брожение, но и спиртовое. надо поймать момент, когда заканчивается первое и начинается второе. и в холод. тогда брожение останавливается.
я ориентируюсь на пену: когда только начинает появляться такая лёгенькая, воздушная и потом покрывает всю поверхность - в холодильник.

а потом где-то 8 часов стоял в холодильнике
в холоде он может стоять долго, это не проблема

NeMo
05.06.2012, 10:38
А кто-нибудь видел в продаже магазинный квас для окрошки? Есть вообще такое в природе?

В ожидании
07.06.2012, 13:05
Спасибо всем, кто ответил!


Скорее всего это запах от свежих дрожжей был. На первой закваске всегда так.
Во второй раз такого уже не будет.

Подскажите ещё чайнику)) Как понимать, на первой закваске? Т.е. часть закваски, которая у меня получилась нужно было оставить и использовать для следующего кваса вместо дрожжей? Я правильно поняла?
Если да, то сколько этой закваски нужно, к примеру, на 3 литра кваса?

NeMo
08.06.2012, 03:28
Спасибо всем, кто ответил!



Подскажите ещё чайнику)) Как понимать, на первой закваске? Т.е. часть закваски, которая у меня получилась нужно было оставить и использовать для следующего кваса вместо дрожжей? Я правильно поняла?
Если да, то сколько этой закваски нужно, к примеру, на 3 литра кваса?

Обычно я оставляю половину. Вторую половину раздаю.

Мамааа
08.06.2012, 08:18
Есть квас "Ярило" для окрошки (он так и называется), но на вкус, по-моему, он мало чем отличается от "Справжнього". Такое же никакое...

ASCII
08.06.2012, 11:14
Планирую варить солодовый (не хлебный) квас по рецепту с форума пивоваров и самогонщиков.

Рецепт:
Берём очищенную воду, можно с фильтра, 6 литров, наливаем в кастрюльку и доводим до кипения, берём солод и всыпаем примерно пол стакана , прокипит пару минут и смотрим на отвар, если светлый ещё добавляем солода, цвет, консистенция, аромат, эти факторы индивидуальны, кому что нравиться (слишком тёмный, или светлый квас). После того как желаемый отвар сделан, остужаем его, и аккуратно фильтруем от солода, после фильтрации добавляем сахар 200гр, на 3 литра отвара (квас получится средней сладости), берём дрожжи, лучше прессованные хлебопекарные, но можно и саф-момент, у меня с разбродом ушло 11 гр на 30 литров сусла. По хлебопекарным другая величина. Ставим на брожение 12 часов, после 12 часов разливаем по пластиковым бутылкам ещё на 12 часов карбонизация, затем в холодильник , и приятного аппетита!!!! (http://labspirt.com/forum/index.php?topic=171.msg21911#msg21911)

NeMo
08.06.2012, 14:30
Планирую варить солодовый (не хлебный) квас по рецепту с форума пивоваров и самогонщиков.

Рецепт:
Берём очищенную воду, можно с фильтра, 6 литров, наливаем в кастрюльку и доводим до кипения, берём солод и всыпаем примерно пол стакана , прокипит пару минут и смотрим на отвар, если светлый ещё добавляем солода, цвет, консистенция, аромат, эти факторы индивидуальны, кому что нравиться (слишком тёмный, или светлый квас). После того как желаемый отвар сделан, остужаем его, и аккуратно фильтруем от солода, после фильтрации добавляем сахар 200гр, на 3 литра отвара (квас получится средней сладости), берём дрожжи, лучше прессованные хлебопекарные, но можно и саф-момент, у меня с разбродом ушло 11 гр на 30 литров сусла. По хлебопекарным другая величина. Ставим на брожение 12 часов, после 12 часов разливаем по пластиковым бутылкам ещё на 12 часов карбонизация, затем в холодильник , и приятного аппетита!!!! (http://labspirt.com/forum/index.php?topic=171.msg21911#msg21911)


Так оно такое в магазинах и продаётся. Смысл заморачиваться?

NeMo
08.06.2012, 14:31
Есть квас "Ярило" для окрошки (он так и называется), но на вкус, по-моему, он мало чем отличается от "Справжнього". Такое же никакое...

Я нашёл крутой "Очаковский". Но в Одессе не знаю, где найти. Хотя пару лет назад его продавали у нас.

В ожидании
09.06.2012, 10:51
Купила вчера в таврии Арсеньевский Живой Квас. Непастеризованный. Очень неплохой, как для магазинного. Похож на домашний квас. Все остальные готовые напитки, которые я пробовала, рядом не стоят. И совсем небольшой срок годности - около 2 недель.
Продаётся в белых непрозрачных бутылках.

Мамааа
09.06.2012, 20:20
А у меня что-то в этом году получается не квас а кисель. Не могу понять в чём проблема. Делаю по рецепту NeMo. В прошлом году получался отличный квас. А в этом всё никак. Вечером заливаю сухари кипятком, добавляю сахар. До утра у меня всё это медленно остывает. Утром добавляю пару ложек закваски и к вечеру вместо кваса - жидкий кисель. В последний раз вроде когда по бутылкам разливала и бросала изюм, был нормальный жиденький квас. После суток в холодильнике. в бутылках снова кисель. (((((( Что это может быть?????
Предположу в чем проблема "киселя": недосушенные сухари.