PDA

Просмотр полной версии : ОНМА (Высшая мореходка)



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 [33] 34

весенняя 23
08.10.2019, 18:46
Можете рассказать за военку. Как сдают зачеты, экзамены? Реально ли самому сдавать?

Всё реально самому. Ничего сложного. А даже если и надо за что - то заплатить, так это мизер по сравнению с вышкой.

Irinywka80
08.10.2019, 19:53
Всё реально самому. Ничего сложного. А даже если и надо за что - то заплатить, так это мизер по сравнению с вышкой.

Спасибо!

LightN
16.10.2019, 15:33
Может, кто знает из практики. Если вдруг, уже после поступления на судовождение (бюджет) окулист определить не годен по цветоопределению-переведут ли на другую специальность на бюджет или только контракт?

В ожидании чуда)
16.10.2019, 15:38
Может, кто знает из практики. Если вдруг, уже после поступления на судовождение (бюджет) окулист определить не годен по цветоопределению-переведут ли на другую специальность на бюджет или только контракт?

Переведут на другую специальность с сохранением бюджетного места. Вы заранее до поступления сходите к окулисту и проверьте этот тест. Мы так и делали и уже поступая были уверены.

LightN
16.10.2019, 15:45
Переведут на другую специальность с сохранением бюджетного места. Вы заранее до поступления сходите к окулисту и проверьте этот тест. Мы так и делали и уже поступая были уверены.

Спасибо

эксель
20.10.2019, 09:53
Подскажите, плиз, есть ли нормальные крюинги, через которые можно уйти на плав практику кадетом?

ириша Од
25.10.2019, 15:03
Подскажите, плиз, есть ли нормальные крюинги, через которые можно уйти на плав практику кадетом?

А что вы имеете ввиду в слове « нормальные «? Крюингов не так много с кадетской программой , так что выбирать сильно не придётся:) V.Ships ,,, MSC ,, Univis,, Marlow Navigation ,,, Maersk ,, CMA CGM ,,,Columbia ,,, может ещё какие есть ) это то что я знаю ) Если англ на хорошем уровне , то можете дерзать ;)

Big525
03.11.2019, 13:45
Можете рассказать за военку. Как сдают зачеты, экзамены? Реально ли самому сдавать?

а что на ту "кафедру", еще кто-то поступает?

Irinywka80
04.11.2019, 13:48
а что на ту "кафедру", еще кто-то поступает?


Да, раздали анкеты

ПАРФЮМЕР!
04.11.2019, 23:04
Спасибо!

Без проблем можно все самому сдать. Не переживайте.

Dmitriy_sm
06.11.2019, 20:25
Всем привет. Сын в этом году заканчивает 9й класс и стоит сейчас серьезный вопрос учиться дальше до 11 , а уже потом поступать в вышку или все таки после 9го в колледж, а потом уже в вышку, если будет желание. По-этому знающие и прошедшие через это прошу подсказать, какие преимущества дает колледж перед вышкой и в какой стоит поступать, Техфлот или Рыбка? Какой колледж лучше в обучении и дешевле, т.е. где меньше поборов ? Просто знакомые моряки есть, у которых дети там учатся, но страсти рассказывают такие, что самим поступить не реально и нужно уже чуть ли не сейчас искать связи и платить около 3000 у.е. чтобы наверняка поступить в Техфлот и за каждый экзамен нужно все равно платить . Как на самом деле ?

Клава Иванова
06.11.2019, 21:24
Всем привет. Сын в этом году заканчивает 9й класс и стоит сейчас серьезный вопрос учиться дальше до 11 , а уже потом поступать в вышку или все таки после 9го в колледж, а потом уже в вышку, если будет желание. По-этому знающие и прошедшие через это прошу подсказать, какие преимущества дает колледж перед вышкой и в какой стоит поступать, Техфлот или Рыбка? Какой колледж лучше в обучении и дешевле, т.е. где меньше поборов ? Просто знакомые моряки есть, у которых дети там учатся, но страсти рассказывают такие, что самим поступить не реально и нужно уже чуть ли не сейчас искать связи и платить около 3000 у.е. чтобы наверняка поступить в Техфлот и за каждый экзамен нужно все равно платить . Как на самом деле ?

Повремените с выбором пару-тройку месяцев. По возможности почитайте "Закон про фахову передвищу освиту". Это новый закон, не совсем понятный, что и как будет с указанными Вами учебными заведениями (техфлот, рыбка, Маринеско). Но говорят, что они бакалавров выпускать не будут, а только мл. специалистов.

Димыч
07.11.2019, 03:55
Всем привет. Сын в этом году заканчивает 9й класс и стоит сейчас серьезный вопрос учиться дальше до 11 , а уже потом поступать в вышку или все таки после 9го в колледж, а потом уже в вышку, если будет желание. По-этому знающие и прошедшие через это прошу подсказать, какие преимущества дает колледж перед вышкой и в какой стоит поступать, Техфлот или Рыбка? Какой колледж лучше в обучении и дешевле, т.е. где меньше поборов ? Просто знакомые моряки есть, у которых дети там учатся, но страсти рассказывают такие, что самим поступить не реально и нужно уже чуть ли не сейчас искать связи и платить около 3000 у.е. чтобы наверняка поступить в Техфлот и за каждый экзамен нужно все равно платить . Как на самом деле ?

В рыбке часто недобор бывает. Это значит, что берут всех, кто подает документы. В прошлом году тоже недобор был. Но есть люди, которые всё равно умудрились при этом за 3т.поступить в техфлот.
Я, например, заканчивал в своё время рыбку на младшего специалиста, потом доучивался в ХГМА на бакалавра.
Не претендую на истину в первой инстанции, просто делюсь своим мнением

Wka
07.11.2019, 07:37
Всем привет. Сын в этом году заканчивает 9й класс и стоит сейчас серьезный вопрос учиться дальше до 11 , а уже потом поступать в вышку или все таки после 9го в колледж, а потом уже в вышку, если будет желание. По-этому знающие и прошедшие через это прошу подсказать, какие преимущества дает колледж перед вышкой и в какой стоит поступать, Техфлот или Рыбка? Какой колледж лучше в обучении и дешевле, т.е. где меньше поборов ? Просто знакомые моряки есть, у которых дети там учатся, но страсти рассказывают такие, что самим поступить не реально и нужно уже чуть ли не сейчас искать связи и платить около 3000 у.е. чтобы наверняка поступить в Техфлот и за каждый экзамен нужно все равно платить . Как на самом деле ?

я чуть про другое учебное заведение, но по-поводу - "говорят что не реально". дочка в этом году поступила после 9-го класса в медучилище, нам все говорили - куда, там не пройти, поборы за оценки и подобное. я решила так - пока сами не убедимся не поверю. мы готовились, занимались и - бюджетное место на лечебном. была уже первая аттестация, ни копейки не заплатили.
а у кумовей малый поступил в техфлот на контракт еще и "порешали" но там ноль знаний со школы, дальше так же и учится.
если ребенок хочет, то надо пробовать свои силы.

Powerrocky
07.11.2019, 19:04
В техфлоте раньше была возможность получить степень бакалавра. Касалось это плавспециальностей: механиков и штурманов. За эл. мехов - не помню. Гидротехники - точно нет. Тогда там было 4 факультета. Как всё сейчас - без понятия.
Если есть желание доучиваться потом до полного высшего образования, то преимущество при выборе между техфлотом и рыбкой - у техфлота, т.к. он является структурным подразделением нашей вышки, поэтому поступить на обучение туда будет легче. И ещё нюанс: в прогрессивном мире не знают, что такое "младший специалист" и "специалист", есть только "бакалавр" и "магистр" (master of science degree), ну и выше: "доктор философии" вместо нашего "кандидата наук" и т.д. Так вот если рыбка всё еще даёт только уровень младшего специалиста, то как это стыкуется с международной научно-образовательной классификацией - фиг его знает. И, к примеру, какой разряд присвается механикам согласно ПДНВ...
Но за техфлот тоже наслышан, что это место достаточно блатное. В любом случае, не рекомендую вестись на общественное мнение в этих вопросах. За вышку тоже еще с советских времён говорят, что попасть туда - нереально, а уж если попал, то продержаться - подавно невозможно. Мне с моим пролетарским происхождением это не помешало в свое время и поступить на бюджет туда, и два красных диплома не были куплены мной.

ириша Од
11.11.2019, 21:38
Всем привет. Сын в этом году заканчивает 9й класс и стоит сейчас серьезный вопрос учиться дальше до 11 , а уже потом поступать в вышку или все таки после 9го в колледж, а потом уже в вышку, если будет желание. По-этому знающие и прошедшие через это прошу подсказать, какие преимущества дает колледж перед вышкой и в какой стоит поступать, Техфлот или Рыбка? Какой колледж лучше в обучении и дешевле, т.е. где меньше поборов ? Просто знакомые моряки есть, у которых дети там учатся, но страсти рассказывают такие, что самим поступить не реально и нужно уже чуть ли не сейчас искать связи и платить около 3000 у.е. чтобы наверняка поступить в Техфлот и за каждый экзамен нужно все равно платить . Как на самом деле ?

Если не боитесь ЗНО и уверенны в успеваемости сына, наверно лучше сразу в вышку,, 4 года в Колледже ( контракт оплачивать ) и поступите на второй курс вышки,,, стоит ли ?

Хотя, мой старший сын учился в колледже и остался доволен :). Сейчас племянник учится в рыбке , тоже очень доволен ( закрывает предметы без денег )

xifedor
12.11.2019, 15:24
Если не боитесь ЗНО и уверенны в успеваемости сына, наверно лучше сразу в вышку,, 4 года в Колледже ( контракт оплачивать ) и поступите на второй курс вышки,,, стоит ли ?

Хотя, мой старший сын учился в колледже и остался доволен :). Сейчас племянник учится в рыбке , тоже очень доволен ( закрывает предметы без денег )

Ну, не обязательно все 4 года учиться в колледже. Можно вместе с ровесниками сдать ЗНО и после второго курса попробовать поступить в вышку, что сын и сделал и ушёл из колледжа после 2-го курса на бюджет в вышку, а если бы не поступил, то ничего не мешает продолжить обучение в колледже вы же даже документы не забираете для поступления, только тогда когда поступите. Ну, это как вариант, если человек сомневается. В колледж сын тоже сам поступил, правда, на контракт. Так что в колледж вполне реально самому поступить, хотя нас тоже пугали, что все места раскуплены давно.

Wka
13.11.2019, 07:26
Ну, не обязательно все 4 года учиться в колледже. Можно вместе с ровесниками сдать ЗНО и после второго курса попробовать поступить в вышку, что сын и сделал и ушёл из колледжа после 2-го курса на бюджет в вышку, а если бы не поступил, то ничего не мешает продолжить обучение в колледже вы же даже документы не забираете для поступления, только тогда когда поступите. Ну, это как вариант, если человек сомневается. В колледж сын тоже сам поступил, правда, на контракт. Так что в колледж вполне реально самому поступить, хотя нас тоже пугали, что все места раскуплены давно.

а разве не надо забирать документы, аттестат то не на руках еще? я в другом училище спрашивала, сказали только отчислиться и идти поступать

Наташа_Т
16.11.2019, 14:29
Всем привет. Сын в этом году заканчивает 9й класс и стоит сейчас серьезный вопрос учиться дальше до 11 , а уже потом поступать в вышку или все таки после 9го в колледж, а потом уже в вышку, если будет желание. По-этому знающие и прошедшие через это прошу подсказать, какие преимущества дает колледж перед вышкой и в какой стоит поступать, Техфлот или Рыбка? Какой колледж лучше в обучении и дешевле, т.е. где меньше поборов ? Просто знакомые моряки есть, у которых дети там учатся, но страсти рассказывают такие, что самим поступить не реально и нужно уже чуть ли не сейчас искать связи и платить около 3000 у.е. чтобы наверняка поступить в Техфлот и за каждый экзамен нужно все равно платить . Как на самом деле ?

Если знаний нет и всё нужно покупать - это одно дело, если ребенок нацелен на успешную учебу, то он и в НУ ОМА поступит на бюджет, успешно сдав ЗНО, и учиться там будет спокойно, если реально будет учить и учиться. Если же не учиться и платить, то проще, мне кажется, ТФ и - арбайтен, пока сам не поймет, нужно ли ему выше или сойдет и так.

Shines
24.11.2019, 18:41
Добрый вечер
Скажите пожалуйста, могут ли меня зачислить сразу на 2 курс если у меня уже есть одно высшее образование?
Вышка у меня не связана с морем
Стоимость будет такая же как и для всех остальных?

Powerrocky
24.11.2019, 19:49
Добрый вечер
Скажите пожалуйста, могут ли меня зачислить сразу на 2 курс если у меня уже есть одно высшее образование?
Вышка у меня не связана с морем
Стоимость будет такая же как и для всех остальных?

Речь о заочке? Если первое образование техническое (инженерное) - вероятность больше (из-за пройденного вышмата, теормеха, сопромата, физики и т.д.) Если нет - маловероятно. В любом случае, будут пересчитывать предметы, часы, только тогда вынесут вердикт. Нужно узнавать конкретно свой случай.
И говорили недавно (примерно, год назад), что намереваются ввести изменение в законодательство касательно поступления на заочку в вузы. Якобы, ЗНО нужно будет сдавать и для заочки. Так что этот момент тоже не мешало бы прояснить.

Shines
24.11.2019, 20:07
Речь о заочке? Если первое образование техническое (инженерное) - вероятность больше (из-за пройденного вышмата, теормеха, сопромата, физики и т.д.) Если нет - маловероятно. В любом случае, будут пересчитывать предметы, часы, только тогда вынесут вердикт. Нужно узнавать конкретно свой случай.
И говорили недавно (примерно, год назад), что намереваются ввести изменение в законодательство касательно поступления на заочку в вузы. Якобы, ЗНО нужно будет сдавать и для заочки. Так что этот момент тоже не мешало бы прояснить.

Пока что не знаю стационар или заочка
1 гум у меня. То есть вышматов и тд не было
То есть вероятность нулевая?

Клава Иванова
24.11.2019, 20:15
Пока что не знаю стационар или заочка
1 гум у меня. То есть вышматов и тд не было
То есть вероятность нулевая?

Если первое образование гуманитарное - на 1 курс, через сдачу ЗНО. А лучше обратиться с документами в приемную комиссию.

Shines
24.11.2019, 20:47
Если первое образование гуманитарное - на 1 курс, через сдачу ЗНО. А лучше обратиться с документами в приемную комиссию.
Понял
А можно ли в будущем перевестись с заочки на стационар?

Клава Иванова
24.11.2019, 22:13
Понял
А можно ли в будущем перевестись с заочки на стационар?

Теоретически -да. Если поступаете на стационар -обучаетесь бюджетно или контрактно (в зависимости от способностей). Заочка - контракт.

Настя и Дима
16.12.2019, 13:56
Сын поступил на 1-й курс на судомеханика на заочное отделение))) Сессия уже на носу, а никакого учебного плана, списка литературы, контрольных и тому подобных вещей ему не дали. Методист велела сфотографировать табличку с периодом сессии и выдала зачётку - всё... Я в недоумении((( сама была студенткой заочницей в Мечникова и у нас было всё заранее и к сессии я РЕАЛЬНО готовилась пол-года. Возможно, мой сын просто не разобрался пока что к чему.
Может кто в курсе как быть и что делать? Ехать к методисту мне самой и узнавать как-то неловко, ведь ребёнок мой уже давно совсем не ребёнок))) Расскажите, плис, кто что знает про заочное отделение у судомехаников!?

Powerrocky
16.12.2019, 17:49
Сын поступил на 1-й курс на судомеханика на заочное отделение))) Сессия уже на носу, а никакого учебного плана, списка литературы, контрольных и тому подобных вещей ему не дали. Методист велела сфотографировать табличку с периодом сессии и выдала зачётку - всё... Я в недоумении((( сама была студенткой заочницей в Мечникова и у нас было всё заранее и к сессии я РЕАЛЬНО готовилась пол-года. Возможно, мой сын просто не разобрался пока что к чему.
Может кто в курсе как быть и что делать? Ехать к методисту мне самой и узнавать как-то неловко, ведь ребёнок мой уже давно совсем не ребёнок))) Расскажите, плис, кто что знает про заочное отделение у судомехаников!?

Самая точная информация будет непосредственно с заочного отделения этого факультета. Вот пусть человек сам идёт и всё выспрашивает. Информацию о количестве предметов, программам по ним, заданиям и т.д. следовало узнать ещё в начале семестра. Получается, человек не учил ничего, и сейчас нужно будет сдавать сессию.

molar
17.12.2019, 12:31
Сын поступил на 1-й курс на судомеханика на заочное отделение))) Сессия уже на носу, а никакого учебного плана, списка литературы, контрольных и тому подобных вещей ему не дали. Методист велела сфотографировать табличку с периодом сессии и выдала зачётку - всё... Я в недоумении((( сама была студенткой заочницей в Мечникова и у нас было всё заранее и к сессии я РЕАЛЬНО готовилась пол-года. Возможно, мой сын просто не разобрался пока что к чему.
Может кто в курсе как быть и что делать? Ехать к методисту мне самой и узнавать как-то неловко, ведь ребёнок мой уже давно совсем не ребёнок))) Расскажите, плис, кто что знает про заочное отделение у судомехаников!?

Учёба на заочке в ОНМА это покупка диплома в рассрочку (в большинстве случаев).

Настя и Дима
18.12.2019, 09:44
Самая точная информация будет непосредственно с заочного отделения этого факультета. Вот пусть человек сам идёт и всё выспрашивает. Информацию о количестве предметов, программам по ним, заданиям и т.д. следовало узнать ещё в начале семестра. Получается, человек не учил ничего, и сейчас нужно будет сдавать сессию.

Вот именно так и получается! Нам методист говорит, что все задания курсанты получают в первые дни сессии, выполняют их в течении сессионного периода, и сдают до конца сессии.

СтасюлЯ
18.12.2019, 15:31
Вот именно так и получается! Нам методист говорит, что все задания курсанты получают в первые дни сессии, выполняют их в течении сессионного периода, и сдают до конца сессии.
Ну так курсант должен был подойти и взять задания сам. Никто за ним бегать не будет .

Настя и Дима
24.12.2019, 12:21
Ну так курсант должен был подойти и взять задания сам. Никто за ним бегать не будет .

Курсант уже несколько раз подходил к методисту и пытался выяснить где и у кого можно взять задания!!!
Господа, никто не сидит на попе ровно и не ждёт что за ним будут бегать. Я с сыном подходила к методисту в прошлый четверг (19.12.2019, а сессия с 08.01.2020) и мне на все вопросы ответили - ещё ничего не известно, курсантов мало, они будут учиться с какой-то другой группой, не спешите, всё будет на сессии, не нужно торопиться.
А как сдавать? Когда учить? Там вообще можно что-то сдавать самому и нужно только платить, а учить незачем и некогда?
ЭТО ВОПРОСЫ К КУРСАНТАМ ЗАОЧНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ, остальных советчиков, а сильно извиняюсь, прошу воздержаться от коментариев. Ибо, как может быть, как должно быть и как бывает я примерно знаю, ну или догадываюсь. Мне важно знать как это реально есть на заочном в нашей вышке. Спасибо за понимание и, плис, без обид)))

СтасюлЯ
24.12.2019, 12:27
Курсант уже несколько раз подходил к методисту и пытался выяснить где и у кого можно взять задания!!!
Господа, никто не сидит на попе ровно и не ждёт что за ним будут бегать. Я с сыном подходила к методисту в прошлый четверг (19.12.2019, а сессия с 08.01.2020) и мне на все вопросы ответили - ещё ничего не известно, курсантов мало, они будут учиться с какой-то другой группой, не спешите, всё будет на сессии, не нужно торопиться.
А как сдавать? Когда учить? Там вообще можно что-то сдавать самому и нужно только платить, а учить незачем и некогда?
ЭТО ВОПРОСЫ К КУРСАНТАМ ЗАОЧНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ, остальных советчиков, а сильно извиняюсь, прошу воздержаться от коментариев. Ибо, как может быть, как должно быть и как бывает я примерно знаю, ну или догадываюсь. Мне важно знать как это реально есть на заочном в нашей вышке. Спасибо за понимание и, плис, без обид)))

Делайте, как считаете нужным. Я лично ходила вместо знакомого по всем кафедрами и брала задания за несколько месяцев. Как он их выполнял, уже другой вопрос. Но мне выдали все задания.

В ожидании чуда)
24.12.2019, 12:28
Подскажите, пожалуйста, систему оценивания предметов по 5-ти бальной шкале. А-"5" баллов.., а дальше как считается?

СтасюлЯ
24.12.2019, 12:33
Подскажите, пожалуйста, систему оценивания предметов по 5-ти бальной шкале. А-"5" баллов.., а дальше как считается?

В- доброе
Е- задовильн

У нас написано и словами и буквами.

В ожидании чуда)
24.12.2019, 12:36
В- доброе
Е- задовильн

У нас написано и словами и буквами.

мы пока зачеты сдаем, написано зарах и D, какая это отметка? и еще С есть.

СтасюлЯ
24.12.2019, 12:41
мы пока зачеты сдаем, написано зарах и D, какая это отметка? и еще С есть.

Да, посмотрела в зачеты сейчас. Там тож буквы. Не знаю, не интересовалась.

Вот нашла разъяснение
https://abiturients.info/uk/poleznoe/tablica-sootvetstviya-shkaly-ocenivaniya-ects-s-nacionalnoy-sistemoy-ocenki

В ожидании чуда)
24.12.2019, 12:59
спасибо большое!

molar
25.12.2019, 16:31
Курсант уже несколько раз подходил к методисту и пытался выяснить где и у кого можно взять задания!!!
Господа, никто не сидит на попе ровно и не ждёт что за ним будут бегать. Я с сыном подходила к методисту в прошлый четверг (19.12.2019, а сессия с 08.01.2020) и мне на все вопросы ответили - ещё ничего не известно, курсантов мало, они будут учиться с какой-то другой группой, не спешите, всё будет на сессии, не нужно торопиться.
А как сдавать? Когда учить? Там вообще можно что-то сдавать самому и нужно только платить, а учить незачем и некогда?
ЭТО ВОПРОСЫ К КУРСАНТАМ ЗАОЧНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ, остальных советчиков, а сильно извиняюсь, прошу воздержаться от коментариев. Ибо, как может быть, как должно быть и как бывает я примерно знаю, ну или догадываюсь. Мне важно знать как это реально есть на заочном в нашей вышке. Спасибо за понимание и, плис, без обид)))

Предметы которые будут на сессии известны. Узнать кто будет принимать зачеты и экзамены, и у тех людей и спрашивать про задания. Только поздно вы опомнились. Это надо было в сентябре делать.

А вообще, я гляжу, курсант совсем хиленький пошёл. Даже с мамой задания взять не может. Цирк на дротi! В рейс тоже с мамой пойдет?

А я как-то с одного кадета индуса в шоке был - чел в 25 лет пылесосом не умел пользоваться:laugh: А в у нас в академии, оказывается, и не такое бывает.

rever1968
26.12.2019, 20:39
Подскажите, пожалуйста, систему оценивания предметов по 5-ти бальной шкале. А-"5" баллов.., а дальше как считается?


A-5 B-4.5 C-4 D-3.5 E-3 F- не сдал

Invincible
05.01.2020, 08:10
Курсант уже несколько раз подходил к методисту и пытался выяснить где и у кого можно взять задания!!!
Господа, никто не сидит на попе ровно и не ждёт что за ним будут бегать. Я с сыном подходила к методисту в прошлый четверг (19.12.2019, а сессия с 08.01.2020) и мне на все вопросы ответили - ещё ничего не известно, курсантов мало, они будут учиться с какой-то другой группой, не спешите, всё будет на сессии, не нужно торопиться.
А как сдавать? Когда учить? Там вообще можно что-то сдавать самому и нужно только платить, а учить незачем и некогда?
ЭТО ВОПРОСЫ К КУРСАНТАМ ЗАОЧНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ, остальных советчиков, а сильно извиняюсь, прошу воздержаться от коментариев. Ибо, как может быть, как должно быть и как бывает я примерно знаю, ну или догадываюсь. Мне важно знать как это реально есть на заочном в нашей вышке. Спасибо за понимание и, плис, без обид)))

Какие планы о чем вы говорите, у них есть только один план на сессию - финансовый! так что можете готовить минимум 1700 и это с учетом того что все возможные предметы которые можно закрыть мозгами вы сдадите сами

ilinay
12.02.2020, 19:39
Добрый вечер , подскажите кто знает, на первом курсе обязательно делать паспорт моряка и сертификаты? Якобы на практику на Дружбу не возьмут без этих документов.

Singly
12.02.2020, 23:22
Добрый вечер , подскажите кто знает, на первом курсе обязательно делать паспорт моряка и сертификаты? Якобы на практику на Дружбу не возьмут без этих документов.

Паспорт моряка сделали после второго курса, на первом были на "Дружбе". На "Дружбу" нужна была только послужная.
Просто они сейчас на первом курсе делают паспорта всем через вышку, мы делали сами.

Powerrocky
13.02.2020, 06:58
Добрый вечер , подскажите кто знает, на первом курсе обязательно делать паспорт моряка и сертификаты? Якобы на практику на Дружбу не возьмут без этих документов.

В конце первого курса всю роту прогоняли через тогда ещё Ильичёвск (по оформлению ПМ).

ilinay
13.02.2020, 07:40
Спасибо за ответы, а не подскажете ещё практика на Дружбе засчитывается в рабочий диплом?

Powerrocky
13.02.2020, 08:54
Спасибо за ответы, а не подскажете ещё практика на Дружбе засчитывается в рабочий диплом?

У ребят были проблемы с учётом "дружбовского" стажа для рабочего диплома. Лучше уж идти в портофлот - этот стаж хоть засчитается.

=Belka=
16.02.2020, 20:52
Спасибо за ответы, а не подскажете ещё практика на Дружбе засчитывается в рабочий диплом?

Засчитывается, но как-то не вся. По какой причине не скажу, но еще хуже, если курсант не прошел эту практику вообще. И деньги тут не имеют значения. надо пройти практику полностью.

СтасюлЯ
16.02.2020, 21:09
Кто знает, если препод пугает студента сдавать хвост с комиссией. До этого вообще доходит?
С 1 хвостом сколько можно ходить?

Сын не может побороть 1 предмет, уже уперся "я все знаю, платить не буду". Типа, если б знал, что так, вообще б не заморачиваться и не учил, заплатил бы и все. А так У нас назревает конфликт)))

Carmelita
17.02.2020, 08:14
https://sudohodstvo.org/ukraina-mozhet-popast-v-chernyj-spisok-imo/

rever1968
26.02.2020, 09:49
Потрібен актуальний телефон репетитора з математики - підтягнути математику - 1й курс СВФ. Зарані дякую.

Lepa
26.02.2020, 15:00
к сожалению доходит, не доводите до комиссии, дите знает и хорошо

rever1968
26.02.2020, 15:08
Кто знает, если препод пугает студента сдавать хвост с комиссией. До этого вообще доходит?
С 1 хвостом сколько можно ходить?

Сын не может побороть 1 предмет, уже уперся "я все знаю, платить не буду". Типа, если б знал, что так, вообще б не заморачиваться и не учил, заплатил бы и все. А так У нас назревает конфликт)))

Мені син розповідав що хтов здав на комісії англіську і продовжує вчитися.

В ожидании чуда)
26.02.2020, 15:22
Мені син розповідав що хтов здав на комісії англіську і продовжує вчитися.

да мальчик с нашей группы похоже, может такие мальчики есть и в других группах. Но он ждет комиссию, дата пока не назначена, он думает, что сдаст вот и посещает занятия во 2-м семестре.

Stasi
01.03.2020, 07:50
Добрый вечер
Скажите пожалуйста, могут ли меня зачислить сразу на 2 курс если у меня уже есть одно высшее образование?
Вышка у меня не связана с морем
Стоимость будет такая же как и для всех остальных?

Муж поступал на 2е образование в вышку, первое у него техническое, в вышку приняли без экзаменов, по пересчету учебных часов по схожим предметам взяли на 2й курс сразу.

Carmelita
09.03.2020, 12:18
Муж поступал на 2е образование в вышку, первое у него техническое, в вышку приняли без экзаменов, по пересчету учебных часов по схожим предметам взяли на 2й курс сразу.
С такими ценами на обучение и таким недобором ,какие ещё экзамены ((

Carmelita
11.03.2020, 19:23
Интересно,в ОНМА введут карантин ?

Flex
11.03.2020, 19:36
Вроде, как уже для курсантов..
Преподавательский состав по расписанию, будет принимать отработки и т.п. "больше двух не собираться"
Пока так, дали будэ.

Клава Иванова
11.03.2020, 20:27
Интересно,в ОНМА введут карантин ?

Пока вопрос открыт. Если и введут карантин, то только для учащихся. Интересно, какие болячки они привезут в Одессу после трехнедельного "отпуска" из родных пенатов?

эксель
20.03.2020, 13:02
Если есть тут родители ребят, кто 7 марта от компании Вивал Марин улетел в Киев- Чешме а оттуда на Испанию на пассажирском Ла Венизилосе?

СтасюлЯ
20.03.2020, 13:04
Подскажите телефон кафедры физики, кто знает?

ириша Од
29.03.2020, 12:03
Возле АТБ на Высоцкого, найдены документы моряка (Паспорта, сертификаты, свидетельства короче целая стопка документов), на имя Глущенко Алексея Николаевича, 1957 г.р. По возможности раскидайте по группам ближайших домов. 0960021123

Александр 999
31.03.2020, 15:05
Подскажите как попасть на практику в портофлот?

СтасюлЯ
31.03.2020, 16:37
Люди, а как у вас дистанционное обучение налажено?

Powerrocky
01.04.2020, 02:11
Подскажите как попасть на практику в портофлот?

Если организованно всей ротой - деканат всё организовывает. Если самому - этот вопрос лучше задать в отделе практики.

Александр 999
01.04.2020, 07:07
Спасибо за ответ.

В ожидании чуда)
01.04.2020, 08:35
Люди, а как у вас дистанционное обучение налажено?

У нас на 1 курсе, никак, только английский читают дистанционно, общалась с капитаном нашей роты, нет вообще информации, сказал будут летом учиться.

СтасюлЯ
01.04.2020, 09:58
У нас на 1 курсе, никак, только английский читают дистанционно, общалась с капитаном нашей роты, нет вообще информации, сказал будут летом учиться.

Спасибо. У нас так же. Я думала сын что то недоговаривает)))

Татьяна***
01.04.2020, 19:10
А английский читают дистанционно, на каком факультете?

В ожидании чуда)
01.04.2020, 22:30
А английский читают дистанционно, на каком факультете?
У судоводителей, причём только у одной группы, я так понимаю это личная инициатива преподавателя, 3 раза в неделю она по 1.20 ведёт с ними занятия по скайпу)

Flex
01.04.2020, 22:35
У судоводителей, причём только у одной группы, я так понимаю это личная инициатива преподавателя, 3 раза в неделю она по 1.20 ведёт с ними занятия по скайпу)

Не правда, не у одной группы и не личная инициатива.
Это распоряжение руководства, все положенные по расписанию часы будут вычитаны.

В ожидании чуда)
03.04.2020, 08:30
Не правда, не у одной группы и не личная инициатива.
Это распоряжение руководства, все положенные по расписанию часы будут вычитаны.

Может и так))), я то знаю со слов сына, что английский читается только у них))))))

&AnitaK&
06.04.2020, 18:21
Кто подскажет, как будут обстоять дела с сессией у заочников, будит ли перенесена?

ириша Од
06.04.2020, 20:58
Кто подскажет, как будут обстоять дела с сессией у заочников, будит ли перенесена?

Езжайте в деканат , там достовернее информацию получите

ST3
06.04.2020, 21:32
Кто подскажет, как будут обстоять дела с сессией у заочников, будит ли перенесена?
Обратитесь в деканат по телефону! Во время карантина курсантов не пустят в корпус. Или отправьте e-mail с интересующими Вас вопросами на электронный адрес деканата. Планируется продлить сессию, а точные даты Вам подскажут только в деканате!

Клава Иванова
07.04.2020, 15:03
Кого интересуют вопросы, связанные с обучением в Академии, в связи с пандемией, заходите на оф.сайт Академии и в разделе "новости" ознакомьтесь с приказом ректора №159 от 06 апреля 2020 года. (Для заочников там тоже есть информация).

Invincible
07.04.2020, 20:47
Кто подскажет, как будут обстоять дела с сессией у заочников, будит ли перенесена?

Если деньги на сессию останутся, все будет хорошо!

ириша Од
08.04.2020, 09:36
Если деньги на сессию останутся, все будет хорошо!

:) согласна с вами

мамалюся
14.04.2020, 09:25
прочла приказы и все равно по заочникам ничего не поняла. где и в каком формате им с кем связываться?

Клава Иванова
14.04.2020, 15:43
прочла приказы и все равно по заочникам ничего не поняла. где и в каком формате им с кем связываться?

Позвоните в деканат и уточните. Академия не работает, но деканы каждый день на работе. Кроме этого, во всех отделах организовано дежурство, в рабочее время кто-то есть на месте.

Рожок
26.04.2020, 11:58
Кто-то в курсе, что с дальнейшим обучением (расписанием "пар") у автоматов?
Прошлое закончилось 24 числа.
Велись только физика, химия и числовые методы.

Англ вообще нет...жесть) поэтому мехи 2 слова связать нормально не могут зачастую.

Клава Иванова
26.04.2020, 15:55
Кто-то в курсе, что с дальнейшим обучением (расписанием "пар") у автоматов?
Прошлое закончилось 24 числа.
Велись только физика, химия и числовые методы.

Англ вообще нет...жесть) поэтому мехи 2 слова связать нормально не могут зачастую.

Они и после окончания обучения два слова в предложение может и свяжут, а вот три - уже проблемка. Совет -учите английский самостоятельно и настойчиво, не ждите онлайн занятий и пар летом, когда закончится карантин.

Рожок
26.04.2020, 15:58
Они и после окончания обучения два слова в предложение может и свяжут, а вот три - уже проблемка. Совет -учите английский самостоятельно и настойчиво, не ждите онлайн занятий и пар летом, когда закончится карантин.

Ниче, спрячется в льялах))))

Вопрос в продолжении учебы. Потому как, насколько слышал, уже и модули как-то пытались сдавать.

gocheva
28.04.2020, 09:33
Добрый День! Подскажите, кто знает, что такое "Система дистанційного навчання" на сайте ОНМА. Это на период карантина там все курсанты должны зарегистрироваться были?

Рожок
28.04.2020, 10:24
Добрый День! Подскажите, кто знает, что такое "Система дистанційного навчання" на сайте ОНМА. Это на период карантина там все курсанты должны зарегистрироваться были?

По идее, да. Но там это все настолько раком устроено..
Мой меньший со вчера продолжил обучение (автомат), причем предметы поменялись.
Но, блин, 5-6 пар в неделю, это не обучение. Потому, ск всего я будут смотреть, именно посещение.

СтасюлЯ
28.04.2020, 10:26
У электронов все пары, кроме физики и информатики. В общем, основного и нет)))

gocheva
28.04.2020, 10:38
Спасибо! Это с самого начала карантина такое?

Рожок
28.04.2020, 10:42
Спасибо! Это с самого начала карантина такое?

У моего, формально, было с 6.04.
http://images.vfl.ru/ii/1588063311/f0a4db03/30351333_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f0a4db0330351333.html)
Чую, кто-то сегодня получит по сраке?)

gocheva
28.04.2020, 10:56
У моего, формально, было с 6.04.
http://images.vfl.ru/ii/1588063311/f0a4db03/30351333_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/f0a4db0330351333.html)
Чую, кто-то сегодня получит по сраке?)

не могу найти для судоводов.... это на сайте? или чтобы посмотреть надо зарегистрироваться:facepalm:

СтасюлЯ
28.04.2020, 11:00
Спасибо! Это с самого начала карантина такое?

Не. Когда второй раз продлили. Декан повысылал расписание. Но вроде :полноценно занимаются" всего недели 2. Про физику вроде сын говорил, что там надо лабораторки делать на месте, поэтому физика будет потом начитываться вроде. Но не знаю точно, я не лезу в занятия. Что сказал, то и знаю)))

А кто знает на счет документов( сертификатов) на практику. У электронов ничего не сделано.

Рожок
28.04.2020, 11:01
не могу найти для судоводов.... это на сайте? или чтобы посмотреть надо зарегистрироваться:facepalm:

Обратиться к старшине, думаю. Или деканат позвонить.
Малый тоже у своих узнавал, не сможет сказать, увы.
(Тоже хорошо пропустил)

gocheva
28.04.2020, 11:04
Не. Когда второй раз продлили. Декан повысылал расписание. Но вроде :полноценно занимаются" всего недели 2. Про физику вроде сын говорил, что там надо лабораторки делать на месте, поэтому физика будет потом начитываться вроде. Но не знаю точно, я не лезу в занятия. Что сказал, то и знаю)))

И я не лезла. Сын говорил, что был только англ. по скайпу. Но когда просто зашла на сайт, поняла что наверное что-то пропустила.

СтасюлЯ
28.04.2020, 11:05
Обратиться к старшине, думаю. Или деканат позвонить.
Малый тоже у своих узнавал, не сможет сказать, увы.
(Тоже хорошо пропустил)

У нас декан активный. Хоть что то им скидывает, ссылки какие то, расписание. Ротный ничего не знает. Сын за документы все пытался узнать, типа у механиков еще до нового года ротный собрал копии доков и им сделали сертификаты и паспорт моряка. А у нас тишина.

gocheva
28.04.2020, 11:11
Обратиться к старшине, думаю. Или деканат позвонить.
Малый тоже у своих узнавал, не сможет сказать, увы.
(Тоже хорошо пропустил)

Спасибо! Надеюсь, что мой студент всё сделал, просто мне не сказал:old:)

Рожок
28.04.2020, 11:22
У нас декан активный. Хоть что то им скидывает, ссылки какие то, расписание. Ротный ничего не знает. Сын за документы все пытался узнать, типа у механиков еще до нового года полный собрал копии доков и им сделали сертификаты и паспорт моряка. А у нас тишина.

Мехи всегда были (и будут) сплоченнее, чем судоводы. Почему-то так.

ириша Од
28.04.2020, 12:41
Мехи всегда были (и будут) сплоченнее, чем судоводы. Почему-то так.

++ полностью согласна ��

В ожидании чуда)
28.04.2020, 21:00
И у нас тишина на счёт паспорта и сертификата. Мы 1-й курс. Говорят, что б сами делали, но как во время карантина сделать)

Son'ka
28.04.2020, 21:11
И у нас тишина на счёт паспорта и сертификата. Мы 1-й курс. Говорят, что б сами делали, но как во время карантина сделать)

Мы паспорт делали на 2 курсе в ноябре,все равно в рейс после 2 курса, так что не спешите. Паспорт тоже имеет срок. И сертификат успеете тоже осенью сделать.

В ожидании чуда)
28.04.2020, 21:14
Мы паспорт делали на 2 курсе в ноябре,все равно в рейс после 2 курса, так что не спешите. Паспорт тоже имеет срок. И сертификат успеете тоже осенью сделать.

На практику после 1-го курса на Дружбу нас допустят без сертификата?

Рожок
28.04.2020, 21:19
На практику после 1-го курса на Дружбу нас допустят без сертификата?

Зачем вам та дружба. Писали, что с нее стаж даже не идёт.
Наши в свое время ещё и умудрялись давать денег, чтоб туда попасть.
Сделайте как все делают в портофлоте. На Калькутту ту же, если ещё на плаву это корыто.
На дружбе будет только бухать и рыгать с люмика.
Ещё на такелажке давали 2 мес справки. Не знаю, как сейчас.
Судно должно быть самоходным. Всякие баржи, краны, дружбы...мимо.

Son'ka
28.04.2020, 21:20
На практику после 1-го курса на Дружбу нас допустят без сертификата?

Лучше подойдите в портфот на буксир, каждый день не придется на практику ходить. На дружбу идут те, кто не нашел где пройти практику.
Сертификат нужен для рейса, вам уже в крюинге список скажут, и прививку от жёлтой лихорадки, когда найдете от кого уходить.

СтасюлЯ
28.04.2020, 21:42
Нам говорят, что все эти сертификаты и послужную( или паспорт моряка , забыла что надо) надо делать даже для дружбы.
Уже не знаем, кого слушать. Ну сделать, оно лишним не будет,но сейчас все равно ничего не делают.

Son'ka
28.04.2020, 21:50
Нам говорят, что все эти сертификаты и послужную( или паспорт моряка , забыла что надо) надо делать даже для дружбы.
Уже не знаем, кого слушать. Ну сделать, оно лишним не будет,но сейчас все равно ничего не делают.

Все это начали делать со 2 курса, на первом разве что делали сертификат в академии, прыгали с вышки. Зачем вам сейчас спешить с паспортом моряка, если бланков нет, за 600 дол?
Для практики в портофлоте нужно договорится чтоб вас взяли, потом в академии взять направление. Паспорт и сертификат для этого не нужен.

Рожок
28.04.2020, 21:54
Нам говорят, что все эти сертификаты и послужную( или паспорт моряка , забыла что надо) надо делать даже для дружбы.
Уже не знаем, кого слушать. Ну сделать, оно лишним не будет,но сейчас все равно ничего не делают.

И то, и то, и нбжс тоже.
Только стоит это уже не 500-600 грн за корку, а срок действия капает.
Ещё и трб не забыть, и заполнять хорошо, с подписями и печатями возле каждой записи, а не одну на страницу(!!!!), иначе потом Михайленко с кобылко, если они до сих пор, с вас тоже вытрясут денег. Или бегать будете за капитаном судна практики. А поставить печати, так это вообще вынос мозга на месяц.
Куча пацанов с этим носилось.

СтасюлЯ
28.04.2020, 22:09
Не знаю я подробностей. Сын бубнит " надо делать, надо делать". За практику я ничего не знаю , им ничего не говорят.

Курсантам хоть расскажут потом за эти печати, документы и т.д.

А в крюинге можно это сделать каком то? Типа печати судовые понаставлять?

Son'ka
28.04.2020, 22:15
Не знаю я подробностей. Сын бубнит " надо делать, надо делать". За практику я ничего не знаю , им ничего не говорят.

Курсантам хоть расскажут потом за эти печати, документы и т.д.

А в крюинге можно это сделать каком то? Типа печати судовые понаставлять?
А тренинг бук заполнить? А всякие параметры? Только того судна что будете в рейсе.
И кстати, пробуйте летнюю практику как можно больше взять, а то потом не хватит к 12 месяцам, будете на 4 курсе добирать. Нам не хватило 1,5 мес.

Рожок
28.04.2020, 22:24
Не знаю я подробностей. Сын бубнит " надо делать, надо делать". За практику я ничего не знаю , им ничего не говорят.

Курсантам хоть расскажут потом за эти печати, документы и т.д.

А в крюинге можно это сделать каком то? Типа печати судовые понаставлять?

Как вы себе это представляете?) Как достать СУДОВУЮ печать?) В крюингах такой фигнёй не занимаются. Если боец провтыкает пропечатать что либо на судне, дома этого уже не сделать вообще никак. Крюинг НИЧЕГО делать не захочет.

Пусть делает. У них есть кураторы практики. Там и спрашивать, или в отделе практики. Была в 3 корпусе у мехов, на 1 этаже слева.

СтасюлЯ
28.04.2020, 22:39
Как вы себе это представляете?) Как достать СУДОВУЮ печать?) В крюингах такой фигнёй не занимаются.

Пусть делает. У них есть кураторы практики. Там и спрашивать, или в отделе практики. Была в 3 корпусе у мехов, на 1 этаже слева.

Ну есть моряки в семье, они могут печать поставить.

Мы сейчас как слепые котята. За практику ни слова, ни от кого. Сын только от друзей с другого факультета узнает и от старших курсов. И все говорят по разному. И он, кроме того что надо делать документы ( хотя до нового года узнавал в деканате, сказали не спешить, типа все сделают), больше ничего вразумительно сказать не может.

Рожок
28.04.2020, 22:43
Ну есть моряки в семье, они могут печать поставить.

Ну, если человек попадет на то же самое судно, договорится с мастером, и в сроки малого уложится... Тогда да) Вы же понимаете, что на судах не одна и та же печать на все?)

В Одессе во всех семьях есть моряки) ...увы)

СтасюлЯ
28.04.2020, 22:47
Ну, если человек попадет на то же самое судно, и в сроки малого уложится. Вы же понимаете, что на судах не одна и та же печать на все?)

В Одессе во всех семьях есть моряки) ...увы)

Ясно. Я вообщее не представляю, что и как делать. Ладно, будем ждать информацию с академии. Он не один завис в неведении.

Powerrocky
29.04.2020, 01:50
Мехи всегда были (и будут) сплоченнее, чем судоводы. Почему-то так.

Слыхал я одно объяснение одного бывалого капитана на тему мехов и судоводов. С его слов, в судоводы идут мечтатели и романтики, которые, соответственно, являются по своей натуре расзвиздяями, а вот в механики идут серьёзные и ответственные ребята, т.к. осознают ответственность быть инженером. Исходя из этой теории, можно развить мысль и в сторону деканатов. В вышке деканами СМФ и судоводов (СВФ?) являются бывшие курсанты этих же факультетов (не будем называть небезизвестные фамилии). Так вот судоводительское разгильдяйство и судомеханическая серьёзность, похоже, проявляется и в организации учебного процесса = )


Как вы себе это представляете?) Как достать СУДОВУЮ печать?) В крюингах такой фигнёй не занимаются. Если боец провтыкает пропечатать что либо на судне, дома этого уже не сделать вообще никак.

Сделать. Наши ребята успешно доштамповывали дома в TRB всё, что по каким-либо причинам не наштамповали на судне. Т.е. занимались шуллерством. Решается элементарно в ателье печатей (или как они там называются - где штампы/печати на заказ изготавливают). Даже недалеко от вышки было такое заведение. По образцу уже имеющегося штампа на документе - изготавливают идентичную копию. И штампуй себе тот TRB. И подписи там подделывай. Ведь во всей суматохе потока никто же не будет делать экспертизу - а судовая ли это печать именно того судна, а принадлежит ли эта подпись именно тому офицеру судна, который должен был подписывать графы в TRB... И всё у ребят прокатывало. Были даже случаи, когда особо хитрые господа вообще приезжали с неподписанным, непроштампованным и незаполненным TRB, и занимались всем этим уже дома.
Курсантская смекалка )

В ожидании чуда)
29.04.2020, 08:48
Спасибо большое всем за советы, поддержу Стасюлю, нам практически ничего не говорят о практике. Только вот стращают, что без сертификата и паспорта на Дружбу никак. Будем ждать тоже информации от куратора после окончания карантина.

Рожок
29.04.2020, 09:01
Слыхал я одно объяснение одного бывалого капитана на тему мехов и судоводов. С его слов, в судоводы идут мечтатели и романтики, которые, соответственно, являются по своей натуре расзвиздяями, а вот в механики идут серьёзные и ответственные ребята, т.к. осознают ответственность быть инженером. Исходя из этой теории, можно развить мысль и в сторону деканатов. В вышке деканами СМФ и судоводов (СВФ?) являются бывшие курсанты этих же факультетов (не будем называть небезизвестные фамилии). Так вот судоводительское разгильдяйство и судомеханическая серьёзность, похоже, проявляется и в организации учебного процесса = )



Сделать. Наши ребята успешно доштамповывали дома в TRB всё, что по каким-либо причинам не наштамповали на судне. Т.е. занимались шуллерством. Решается элементарно в ателье печатей (или как они там называются - где штампы/печати на заказ изготавливают). Даже недалеко от вышки было такое заведение. По образцу уже имеющегося штампа на документе - изготавливают идентичную копию. И штампуй себе тот TRB. И подписи там подделывай. Ведь во всей суматохе потока никто же не будет делать экспертизу - а судовая ли это печать именно того судна, а принадлежит ли эта подпись именно тому офицеру судна, который должен был подписывать графы в TRB... И всё у ребят прокатывало. Были даже случаи, когда особо хитрые господа вообще приезжали с неподписанным, непроштампованным и незаполненным TRB, и занимались всем этим уже дома.
Курсантская смекалка )

К сожалению, уровень сознания абитуриента равен выпускнику школы, где тебя просто пинают, лишь бы ты уже выпустился, каким бы расп ты бы ни был. Никто ещё не понимает, что первые 2 курса это самый большой отбор (побор:)) и да, в этом случае, наличие ещё одного моряка в семье это плюс))
А деды почему-то своих сыновей засылают учиться на водителей)) только в моей группе было несколько. И я, походу, не туда пошел)))

За подделку печатей - говоришь а, говори и б) это статья - подделка документов. И можно попасть ещё круче. Проще и дешевле быть разумным) не так сложно поклацать печаткой на парахеде. Че там ещё делать кадетом/осом?) Не бей лежачего.

manvit
29.04.2020, 18:04
Спасибо большое всем за советы, поддержу Стасюлю, нам практически ничего не говорят о практике. Только вот стращают, что без сертификата и паспорта на Дружбу никак. Будем ждать тоже информации от куратора после окончания карантина.В прошлом году были на практике, на Дружбе, без паспорта, он там не нужен , сертификаты 2 шт дали в вышке в конце 1 курса .Зачем там паспорт лак сдирать .

Bubuka
05.05.2020, 00:01
На "Дружбе" паспорт моряка не нужен, только тренинг (или рекорд, я уже не помню) бук.
Паспорт моряка сын делал на втором курсе в октябре, делали в Ильичевске (там было дешевле).
Две штуки сертификатов (БЖД и что-то еще) получал в акадЭмии, для первого рейса, если идти именно кадетом, этого обычно достаточно.
Всеми вопросами сын занимается сам, я только спонсор, а что, где, куда, для чего и почему он выясняет сам, поэтому я всех названий уже и не помню.

ириша Од
05.05.2020, 06:28
На "Дружбе" паспорт моряка не нужен, только тренинг (или рекорд, я уже не помню) бук.
Паспорт моряка сын делал на втором курсе в октябре, делали в Ильичевске (там было дешевле).
Две штуки сертификатов (БЖД и что-то еще) получал в акадЭмии, для первого рейса, если идти именно кадетом, этого обычно достаточно.
Всеми вопросами сын занимается сам, я только спонсор, а что, где, куда, для чего и почему он выясняет сам, поэтому я всех названий уже и не помню.

Мне кажется для первого рейса , даже кадетом ,,, двух сертификатов не достаточно ( если конечно не на « дружбу» кадетом )
Может от Крюинга зависит ., но мы делали не два точно , штук 5-6,,,,,

Ну, если често , малый делал сразу все,: что могут пригодится ,,, зато он был готов на 100% ,, как появилось местечко , мы уже на старте ,,,,, а то потом начинается , бланков нет и т д ,,

Son'ka
05.05.2020, 09:09
Мне кажется для первого рейса , даже кадетом ,,, двух сертификатов не достаточно ( если конечно не на « дружбу» кадетом )
Может от Крюинга зависит ., но мы делали не два точно , штук 5-6,,,,,

Ну, если често , малый делал сразу все,: что могут пригодится ,,, зато он был готов на 100% ,, как появилось местечко , мы уже на старте ,,,,, а то потом начинается , бланков нет и т д ,,
В крюинге дают список какие нужно сертификаты. Перед первым рейсом, крюинг за свои деньги сделал нам панамский паспорт и американскую визу. Прививку желтую лихорадку и мед. книжку за свои деньги делали.

ириша Од
05.05.2020, 09:30
В крюинге дают список какие нужно сертификаты. Перед первым рейсом, крюинг за свои деньги сделал нам панамский паспорт и американскую визу. Прививку желтую лихорадку и мед. книжку за свои деньги делали.

Согласна ,,,, но паспорт панамский и американская виза - это к сертификатам не относится ,,,,

ириша Од
05.05.2020, 09:32
В крюинге дают список какие нужно сертификаты. Перед первым рейсом, крюинг за свои деньги сделал нам панамский паспорт и американскую визу. Прививку желтую лихорадку и мед. книжку за свои деньги делали.


Многие Крюинги отдают за это все уже на судне ,,, я имею ввиду , американскую визу и медицину ,,

Son'ka
05.05.2020, 10:43
Многие Крюинги отдают за это все уже на судне ,,, я имею ввиду , американскую визу и медицину ,,

не на судне, амер. виза вклеивается в загран паспорт,из консульства передают в крюинг, мед.книжка обязательна к допуску еще тут.
Нам крюинг презентовал специальную папку для документов, все разложили еще дома по кармашкам.

ириша Од
05.05.2020, 11:33
не на судне, амер. виза вклеивается в загран паспорт,из консульства передают в крюинг, мед.книжка обязательна к допуску еще тут.
Нам крюинг презентовал специальную папку для документов, все разложили еще дома по кармашкам.

Вы не поняли , растраты отдают на судне ,,,

Наши Крюинги очень отличаются друг от друга ,,,
Одни оплачивают сразу, вторые рассчитываются на судне ,, а третьи вообще ничего не оплачивают ,,, есть даже такие , что просят за уход $ , и при этом без з п ,,

Bubuka
05.05.2020, 13:19
Мне кажется для первого рейса , даже кадетом ,,, двух сертификатов не достаточно ( если конечно не на « дружбу» кадетом )
Может от Крюинга зависит ., но мы делали не два точно , штук 5-6,,,,,

Ну, если често , малый делал сразу все,: что могут пригодится ,,, зато он был готов на 100% ,, как появилось местечко , мы уже на старте ,,,,, а то потом начинается , бланков нет и т д ,,

Для первого рейса кадетом этих двух достаточно, если у компании (а не у крюинга) нет доп. требований.
Но можно, конечно, всадить кучу бабок и делать газовые и танкерные доки, шоб було) А в рейс уйти на контейнере)))

ириша Од
05.05.2020, 13:41
Для первого рейса кадетом этих двух достаточно, если у компании (а не у крюинга) нет доп. требований.
Но можно, конечно, всадить кучу бабок и делать газовые и танкерные доки, шоб було) А в рейс уйти на контейнере)))

В эти 5 сертификатов не входят газовозы и т д ,,,,,

Клава Иванова
05.05.2020, 17:46
Для первого рейса кадетом этих двух достаточно, если у компании (а не у крюинга) нет доп. требований.
Но можно, конечно, всадить кучу бабок и делать газовые и танкерные доки, шоб було) А в рейс уйти на контейнере)))

А если предложат работу на танкере срочно бегать и искать подвязки, чтобы за любые деньги сделать танкерные документы? Это не совсем предсказуемо, так что если есть время, возможность надо делать и другие. (А на газовозы - там другие требования, да и кадетом туда трудно попасть. Да и не кадетом тоже).

Bubuka
05.05.2020, 21:59
А если предложат работу на танкере срочно бегать и искать подвязки, чтобы за любые деньги сделать танкерные документы? Это не совсем предсказуемо, так что если есть время, возможность надо делать и другие. (А на газовозы - там другие требования, да и кадетом туда трудно попасть. Да и не кадетом тоже).

Я больше чем уверена, что те, кому предложат первый рейс на танкере или газовозе, намного заранее об этом знают, и знают, какие доки делать :rolleyes::shine:

Клава Иванова
05.05.2020, 22:35
Я больше чем уверена, что те, кому предложат первый рейс на танкере или газовозе, намного заранее об этом знают, и знают, какие доки делать :rolleyes::shine:

Так эти документы смогут пригодиться и на второй, третий рейс тоже. Их же не на год делают.:rolleyes:

chepel123
13.05.2020, 12:04
Просто про математику в вышке прямо легенды ходят - это 100%. Поддерживаю. Весь город в курсе)))) и это не тайна))) и даже те, кто никаким боком вышки не касается))) даже я слышала, сессионый экзамен от 500 до 700$. И валят даже курсантов далеко не нулячих. Интересно посмотреть на этого преподавателя и какая у него машина)))))
Когда я работал в вышке , там был препод по математики фамилия Крутой , так он и брал по крутому не помню уже сколько помой- му сотку за экзамен В то время как у нас контрольная курсовая и экзамен стоило столько же ( было это в 90 годах)
это со стационара , (с заочников брал по150) мы не любили связываться со стационаром ( иногда брали за экзамен по 20-30 ну и за курсовой там 20 ) а так в основном с заочниками
И кстати там я видел много парней которые сами учились и довольно хорошо !!! ( стационар ) заочники все платили

chepel123
13.05.2020, 12:19
И ещё, последнее, чтоб закрыть тему поборов. Мне вообще последний год в вышке казалось, что всё поставлено так, чтоб полностью отбить охоту у курсантов учить. Почти все , за исключением единиц, за что им громадное спасибо, говорили открытым текстом:"Вы потом будете зарабатывать, а мы сейчас" Просто противно от всего этого. Особенно, когда реально учишь, тратишь кучу времени, а в итоге всё равно вынужден платить!!!!

Помню к нам заочник пришёл сдавать( досрочно , в сентябре) экзамен ,курсовой и контрольную . Кричал я всё знаю ,не хочу платить ( я ему открытым текстом сказал , платить придётся т.к мы просрали чужую зарплату , а ее надо было отдать) два раза сволочь на пересдачу приходил -естественно не защитил даже курсовой . В итоге мы ему подняли стоимость (как знатоку )на 50 %, он согласился . А говорили если бы сразу бы проплатил было бы дешевле

Powerrocky
13.05.2020, 12:54
Когда я работал в вышке , там был препод по математики фамилия Крутой , так он и брал по крутому не помню уже сколько помой- му сотку за экзамен В то время как у нас контрольная курсовая и экзамен стоило столько же ( было это в 90 годах)
это со стационара , (с заочников брал по150) мы не любили связываться со стационаром ( иногда брали за экзамен по 20-30 ну и за курсовой там 20 ) а так в основном с заочниками
И кстати там я видел много парней которые сами учились и довольно хорошо !!! ( стационар ) заочники все платили

Вообще-то, у этого математика фамилия Кривой. Читал лекции у штурманов. За его взятки не знаю, т.к. у нас был другой лектор. Но с вышматом тяжко было и штурманам, и механикам. У судоводов был ещё один лектор (вроде, заведующий кафедрой), не помню фамилию - на обоих жаловались, что тяжело сдать. У механиков был Воробьёв (знаменитая личность) - тоже тяжело было сдать.

ириша Од
13.05.2020, 13:53
Когда я работал в вышке , там был препод по математики фамилия Крутой , так он и брал по крутому не помню уже сколько помой- му сотку за экзамен В то время как у нас контрольная курсовая и экзамен стоило столько же ( было это в 90 годах)
это со стационара , (с заочников брал по150) мы не любили связываться со стационаром ( иногда брали за экзамен по 20-30 ну и за курсовой там 20 ) а так в основном с заочниками
И кстати там я видел много парней которые сами учились и довольно хорошо !!! ( стационар ) заочники все платили

Сейчас так же ,, на стационаре учится можно без денег !! У меня двое детей отучилось ( бюджет и контракт ) и муж ))
Заочка, конечно надо платить ))) но есть преподы которые принципиально не хотят брать деньги, и заставляю учить их предмет ))

AMNO
18.05.2020, 13:41
Вообще-то, у этого математика фамилия Кривой. Читал лекции у штурманов. За его взятки не знаю, т.к. у нас был другой лектор. Но с вышматом тяжко было и штурманам, и механикам. У судоводов был ещё один лектор (вроде, заведующий кафедрой), не помню фамилию - на обоих жаловались, что тяжело сдать. У механиков был Воробьёв (знаменитая личность) - тоже тяжело было сдать.

Фамилия Попов у зав. кафедры штурманов.Но обоим было реально сдать без взяток если было что-то в голове и желание не башлять.

ириша Од
18.05.2020, 13:45
Фамилия Попов у зав. кафедры штурманов.Но обоим было реально сдать без взяток если было что-то в голове и желание не башлять.

Вот и я об этом )
Может и тяжело ., может много требуют ,, но сдать самому , реально :)
Если конечно пары не пропускал и в голове что то есть )

В ожидании чуда)
18.05.2020, 16:45
Сейчас не понятно, как с этой сессией быть стационару. Информации ещё нет выйдут они таки на сессию или дистанционно все будут сдавать. Я так понимаю , после 22.05 уже более точная информация будет.

СтасюлЯ
18.05.2020, 17:38
Сейчас не понятно, как с этой сессией быть стационару. Информации ещё нет выйдут они таки на сессию или дистанционно все будут сдавать. Я так понимаю , после 22.05 уже более точная информация будет.

Сдают онлайн. Преподаватель звонит индивидуально и по скайпу, (или еще какие то проги) общаются.

В ожидании чуда)
19.05.2020, 14:50
Сдают онлайн. Преподаватель звонит индивидуально и по скайпу, (или еще какие то проги) общаются.

Да? У нас пока сдач именно сессии нет, только занятия и семинары идут.
Вы тоже 1-й курс?

СтасюлЯ
19.05.2020, 17:07
Да? У нас пока сдач именно сессии нет, только занятия и семинары идут.
Вы тоже 1-й курс?

1 электромехи. Уже 2 экзамена было.

ириша Од
19.05.2020, 17:34
1 электромехи. Уже 2 экзамена было.

++++ возможно мама не в курсе )
Не думаю , что электроны сдают раньше судоводов и мехов )��

ilinay
19.05.2020, 22:25
Вот и я об этом )
Может и тяжело ., может много требуют ,, но сдать самому , реально :)
Если конечно пары не пропускал и в голове что то есть )

Да, уж у Попова чтобы сдать на3 надо этот выше.мат вызубрить вдоль и поперёк, просто нереально

Carmelita
20.05.2020, 07:25
Да, уж у Попова чтобы сдать на3 надо этот выше.мат вызубрить вдоль и поперёк, просто нереально
Не мучайте ни себя ни ребёнка с Поповым ,жаль что многие понимают это на 25-й пересдаче (
Вышмат невозможно вызубрить вдоль и поперёк

Invincible
20.05.2020, 10:01
Не мучайте ни себя ни ребёнка с Поповым ,жаль что многие понимают это на 25-й пересдаче (
Вышмат невозможно вызубрить вдоль и поперёк

Зимой решилось за 240 - контр. и экз. на заочке

Инночечка
20.05.2020, 11:27
у электромехаников сессия и по графику раньше чем у судоводов

В ожидании чуда)
20.05.2020, 19:51
++++ возможно мама не в курсе )
Не думаю , что электроны сдают раньше судоводов и мехов )��

Почитала тут и заволновалась)), набирала капитана, нет ещё сессии у нашей группы)))

Powerrocky
21.05.2020, 01:48
Почитала тут и заволновалась)), набирала капитана, нет ещё сессии у нашей группы)))

Т.е. мать курсанта звонила командиру роты узнать, есть ли сессия у её сына?

В ожидании чуда)
21.05.2020, 08:12
Т.е. мать курсанта звонила командиру роты узнать, есть ли сессия у её сына?

Во- первых это таки 1-й курс, во-вторых почитав выше, что курсанты сдают других факультетов сессию уже, волнение мое понятно. Вы судите о ситуации с точки зрения взрослого офицера, но 1 й курс, это почти 11 класс )) и мне важно быть в курсе всего, к тому же у нас хороший командир, он переодически общается с родителями по организационным вопросам)).

Powerrocky
21.05.2020, 08:42
Во- первых это таки 1-й курс, во-вторых почитав выше, что курсанты сдают других факультетов сессию уже, волнение мое понятно. Вы судите о ситуации с точки зрения взрослого офицера, но 1 й курс, это почти 11 класс )) и мне важно быть в курсе всего, к тому же у нас хороший командир, он переодически общается с родителями по организационным вопросам)).

Я тоже был на первом курсе этого учебного заведения. И было это не 50 лет назад. Безусловно, это ваша семья, и вопрос воспитания формирующегося мужчины и будущего офицера морского торгового флота - не моё дело. Просто, у меня свой взгляд на то, что мама продолжает вести себя так в отношении курсанта. Я даже не буду его озвучивать. Думаю, всё понятно и так. Минуя всю философскую глубину глубин методов воспитания, морали и т.д., а так же примеры из моего курсантского периода, скажу одно - у него могут быть проблемы с коллективом сверстников, если о таких вещах станет известно. В частности, с теми "почти одиннадцатиклассниками", которые с других городов и живут в экипаже, неся ответственность за себя в полной мере, без уточняющих звонков мамы командиру. Это мужской коллектив со всё ещё присущей ему подростковой жестокостью (в силу возраста контингента). Можете как угодно относиться к этому, но это факт и насущные реалии, и вашему сыну придётся в этом всём проходить школу жизни. Помните о том, какую медвежью услугу вы ему оказываете, когда в следующий раз будете звонить вместо него и так "заботиться".
Вы посчитали уместным рассказать о таком действии общественности, и я посчитал уместным показать свою реакцию - на правах представителя этой общественности. Ничего личного. Надеюсь, я был достаточно корректен.

СтасюлЯ
21.05.2020, 08:48
Я тоже был на первом курсе этого учебного заведения. И было это не 50 лет назад. Безусловно, это ваша семья, и вопрос воспитания формирующегося мужчины и будущего офицера морского торгового флота - не моё дело. Просто, у меня свой взгляд на то, что мама продолжает вести себя так в отношении курсанта. Я даже не буду его озвучивать. Думаю, всё понятно и так. Минуя всю философскую глубину глубин методов воспитания, морали и т.д., а так же примеры из моего курсантского периода, скажу одно - у него могут быть проблемы с коллективом сверстников, если о таких вещах станет известно. В частности, с теми "почти одиннадцатиклассниками", которые с других городов и живут в экипаже, неся ответственность за себя в полной мере, без уточняющих звонков мамы командиру. Это мужской коллектив со всё ещё присущей ему подростковой жестокостью (в силу возраста контингента). Можете как угодно относиться к этому, но это факт и насущные реалии, и вашему сыну придётся в этом всём проходить школу жизни. Помните о том, какую медвежью услугу вы ему оказываете, когда в следующий раз будете звонить вместо него и так "заботиться".
Вы посчитали уместным рассказать о таком действии общественности, и я посчитал уместным показать свою реакцию - на правах представителя этой общественности. Ничего личного. Надеюсь, я был достаточно корректен.

Я понимаю о чем Вы, и в принципе Вы правы. Но, если курсанты учится по контракту, то волнение родителей тоже можно понять.
Мы на бюджете, хоть с этой стороны нет волнений, но, например, в вопросе практики и доков на практику у нас информации 0. И меня уже тоже " муляет" куда-нибудь позвонить.

Powerrocky
21.05.2020, 09:03
Я понимаю о чем Вы, и в принципе Вы правы. Но, если курсанты учится по контракту, то волнение родителей тоже можно понять.
Мы на бюджете, хоть с этой стороны нет волнений, но, например, в вопросе практики и доков на практику у нас информации 0. И меня уже тоже " муляет" куда-нибудь позвонить.

Я тоже понимаю волнение и заботу родителей. Но ведь можно совмещать необходимое с полезным. Сами ребята могут заботиться о себе самостоятельно. Никто не отменяет семейного вмешательства родителей (в рамках семьи) и их советов/рекомендаций - в силу неопытности и юношеской недальновидности, а местами и студенческого раздолбайства. Но действовать-то курсанты могут уже самостоятельно (пусть даже по наводке)? Не школьная скамья же уже. Форма на плечах, как бы.
Можете считать, что я поделился курсантским опытом. Тем более, что не так уж и давно проходил этот путь сам. Ещё свежо в памяти.

Invincible
21.05.2020, 10:03
Т.е. мать курсанта звонила командиру роты узнать, есть ли сессия у её сына?

Есть случаи когда мама потом идет к инспектору крюинга "устраивать сына"

ириша Од
21.05.2020, 11:43
Во- первых это таки 1-й курс, во-вторых почитав выше, что курсанты сдают других факультетов сессию уже, волнение мое понятно. Вы судите о ситуации с точки зрения взрослого офицера, но 1 й курс, это почти 11 класс )) и мне важно быть в курсе всего, к тому же у нас хороший командир, он переодически общается с родителями по организационным вопросам)).

+ я с вами согласна ,
Я тоже по началу считала , что ВУЗ - это не школа и пусть сам все решает ,,,, но был момент , на 1 ом курсе , когда меня вызвали в Деканат и выругали , потому что пока курсант учится , я должна быть в курсе всего ,, таковы реалии )

ириша Од
21.05.2020, 11:53
Я тоже был на первом курсе этого учебного заведения. И было это не 50 лет назад. Безусловно, это ваша семья, и вопрос воспитания формирующегося мужчины и будущего офицера морского торгового флота - не моё дело. Просто, у меня свой взгляд на то, что мама продолжает вести себя так в отношении курсанта. Я даже не буду его озвучивать. Думаю, всё понятно и так. Минуя всю философскую глубину глубин методов воспитания, морали и т.д., а так же примеры из моего курсантского периода, скажу одно - у него могут быть проблемы с коллективом сверстников, если о таких вещах станет известно. В частности, с теми "почти одиннадцатиклассниками", которые с других городов и живут в экипаже, неся ответственность за себя в полной мере, без уточняющих звонков мамы командиру. Это мужской коллектив со всё ещё присущей ему подростковой жестокостью (в силу возраста контингента). Можете как угодно относиться к этому, но это факт и насущные реалии, и вашему сыну придётся в этом всём проходить школу жизни. Помните о том, какую медвежью услугу вы ему оказываете, когда в следующий раз будете звонить вместо него и так "заботиться".
Вы посчитали уместным рассказать о таком действии общественности, и я посчитал уместным показать свою реакцию - на правах представителя этой общественности. Ничего личного. Надеюсь, я был достаточно корректен.

Возможно вы и правы , но подсказывать не будет лишним ,,,,
Был случай ( правда в колледже ) мама совершенно не интересовалась , не потому что не хотела ,, так хотел ее сын ,, В итоге он единственный остался без рабочего диплома ,,, это конечно не катастрофа ::: но все же ) практику тоже искал сам,,, нашёл где то Без з.п судно типа Волго-балт , насмотрелся на пьяный в г ,,,, но экипаж , как повар стоял у штурвала ибо был более менее ,,, снабжение просто никакое ,,, Итог был такой , что в море он ходить не будет , ибо очень не хороший осадок остался после первого рейса и переубедить его не смогли , что На других судах все иначе ( я в плане пьяных за штурвалом )
Так на суше и работает ,,,,

ириша Од
21.05.2020, 11:55
Есть случаи когда мама потом идет к инспектору крюинга "устраивать сына"

А вы хотите сказать , что у нас в стране курсант самостоятельно пойдёт кадетом ?
Не встречала такого уже как 10 лет ,,
Мотористом или матросом , поверю

Saylin
21.05.2020, 12:11
А вы хотите сказать , что у нас в стране курсант самостоятельно пойдёт кадетом ?
Не встречала такого уже как 10 лет ,,
Мотористом или матросом , поверюInvincible, наверное, имеет в виду дальнейший "творческий путь"))) с кадетами, да, напряженка)

Eva Grig
21.05.2020, 12:13
Есть случаи когда мама потом идет к инспектору крюинга "устраивать сына"

А вы думаете без связей и денег можно уйти в рейс?! Не-а! Даже тест не пройдёт, а то и на порог Крюинга не пустят

ириша Од
21.05.2020, 12:31
А вы думаете без связей и денег можно уйти в рейс?! Не-а! Даже тест не пройдёт, а то и на порог Крюинга не пустят

++++ вижу вы проинформированы не понаслышке ))

ириша Од
21.05.2020, 12:32
Просто молодые люди учились и т д немножко в другое время :)

Eva Grig
21.05.2020, 12:49
Просто молодые люди учились и т д немножко в другое время :)

Просто молодые люди) строят из себя капитанов прямо из утроб матерей, вот прям родился и капитан! А пацаном он нееее, не был! И в вышке учился сам и диплом красный, и Крюинги за ним бегали в рейс предлагали и сразу капитаном! Дааа! По другому никак)
А что плохого если мама интересуется сыном? Сейчас такое время, что никто никого унижать не будет из-за этого, ну может кроме тех несчастных на которых их родителям наплевать, ну хотяб из зависти. Мой сын отучился и все ок. Тоже переживала на первом курсе и первой сессии, а потом все ок, обтерлись с пацанами и решали вопросы сами. А 1 курс, он такой...

Invincible
21.05.2020, 20:41
А вы хотите сказать , что у нас в стране курсант самостоятельно пойдёт кадетом ?
Не встречала такого уже как 10 лет ,,
Мотористом или матросом , поверю

Да знаю таких, без всяких Мам сами договариваются и это большой плюс как для самостоятельной личности


А вы думаете без связей и денег можно уйти в рейс?! Не-а! Даже тест не пройдёт, а то и на порог Крюинга не пустят

Если на парах не спал учил англ и готовился то пройдет как миленький
V.Ships и Marlow сам был свидетелем отбирали кадетов более менее толковых без подмаза

ириша Од
21.05.2020, 21:33
Да знаю таких, без всяких Мам сами договариваются и это большой плюс как для самостоятельной личности



Если на парах не спал учил англ и готовился то пройдет как миленький
V.Ships и Marlow сам был свидетелем отбирали кадетов более менее толковых без подмаза

Вы знаете , порой сам курсант не знает, что мама договорилась ) от куда вы можете знать ))))

chepel123
21.05.2020, 21:44
Вы знаете , порой сам курсант не знает, что мама договорилась ) от куда вы можете знать ))))

Деньги прогуливали в кафе (Ноктюрн ) , а потом родителям кричали , что заплатили за зачёт или экзамен

Invincible
22.05.2020, 00:28
Вы знаете , порой сам курсант не знает, что мама договорилась )

Так пусть мама уже и в рейс идет :D, работник то кто? кому надо?

Powerrocky
22.05.2020, 05:46
О, ну конечно же мамам не понравилось то, что им напомнили о том, что у них сыновья, а не дочери = )


Возможно вы и правы , но подсказывать не будет лишним ,,,,
Был случай ( правда в колледже ) мама совершенно не интересовалась , не потому что не хотела ,, так хотел ее сын ,, В итоге он единственный остался без рабочего диплома ,,, это конечно не катастрофа ::: но все же ) практику тоже искал сам,,, нашёл где то Без з.п судно типа Волго-балт , насмотрелся на пьяный в г ,,,, но экипаж , как повар стоял у штурвала ибо был более менее ,,, снабжение просто никакое ,,, Итог был такой , что в море он ходить не будет , ибо очень не хороший осадок остался после первого рейса и переубедить его не смогли , что На других судах все иначе ( я в плане пьяных за штурвалом )
Так на суше и работает ,,,,

Возможно, я и прав, но в целом - неправ. Вот каков ваш посыл?
Я с таким же успехом могу привести конкретные примеры, когда не только на первом, но и на втором, и даже на третьем курсах мамочки приходили решать вопросы учёбы своих здоровенных чад в бушлатах. И как это выглядело со стороны. И как вся рота строила насмешки и стебалась над такими ребятами. Скажу откровенно - очень стыдная картина была, учитывая юношескую заносчивость и гонор тех перцев среди сверстников, а потом - жалкий вид рядом с мамами, бегающими за преподами. Не углубляясь в правильность/неправильность таких ситуаций. Просто констатирую то, что было.
Да, таковы были реалии, сведетелем которых был лично я. И, кстати, наш декан просто орал на мамочек, приходивших к нему "разузнать про сына", что это "не институт благородных девиц" (прямая цитата).


Просто молодые люди) строят из себя капитанов прямо из утроб матерей, вот прям родился и капитан! А пацаном он нееее, не был! И в вышке учился сам и диплом красный, и Крюинги за ним бегали в рейс предлагали и сразу капитаном! Дааа! По другому никак)
А что плохого если мама интересуется сыном? Сейчас такое время, что никто никого унижать не будет из-за этого, ну может кроме тех несчастных на которых их родителям наплевать, ну хотяб из зависти. Мой сын отучился и все ок. Тоже переживала на первом курсе и первой сессии, а потом все ок, обтерлись с пацанами и решали вопросы сами. А 1 курс, он такой...

Я так понимаю, этот поно... поток ехидства и желчи был адресован мне?
Молодые люди не являются капитанами, и даже не относятся к штурманам (если ты не знаешь, что на морском флоте существуют не только судоводители). И молодые люди были пацанами, и в вышку попадали сами по результатам ВНО (когда оно еще не продавалось), и оканчивали вышку с двумя красными дипломами, и на практику в крюинг попадали по запросу оного у академии (пройдя предварительный крюинговый отбор), и любящие подсказывающие и направляющие матери у молодых людей были, но которые не узнавали за них у командира дату начала сессии, и которые не позорили молодых людей перед однокурсниками своим няньканьем прямо в стенах института. Представляешь! Оказывается, этот путь можно пройти достойно и честно, с заботящейся, но не забегающей дороги мамой.
Что, не нравится? С кем несогласна - тот негодяй, и несёт чушь? Что за люди такие.

ириша Од
22.05.2020, 07:25
Глупо что-то , кому- то доказывать ,, ибо ситуации бывают разные ,и люди по разному к ним относятся ,,,
И каждый должен поступать как считает нужным ,,, просто главное не перебрать с переживанием ,,,,
Всем хорошего дня )
Чтобы не говорили за вышку , я очень довольна , что мои мужчины закончили именно это учебное заведение ) только хорошие воспоминания ))

Кстати , я и не знала , что ЗНО можно купить,, .... это действительно дало возможность поступать самостоятельно,,

Eva Grig
22.05.2020, 09:42
Ш
О, ну конечно же мамам не понравилось то, что им напомнили о том, что у них сыновья, а не дочери = )



Возможно, я и прав, но в целом - неправ. Вот каков ваш посыл?
Я с таким же успехом могу привести конкретные примеры, когда не только на первом, но и на втором, и даже на третьем курсах мамочки приходили решать вопросы учёбы своих здоровенных чад в бушлатах. И как это выглядело со стороны. И как вся рота строила насмешки и стебалась над такими ребятами. Скажу откровенно - очень стыдная картина была, учитывая юношескую заносчивость и гонор тех перцев среди сверстников, а потом - жалкий вид рядом с мамами, бегающими за преподами. Не углубляясь в правильность/неправильность таких ситуаций. Просто констатирую то, что было.
Да, таковы были реалии, сведетелем которых был лично я. И, кстати, наш декан просто орал на мамочек, приходивших к нему "разузнать про сына", что это "не институт благородных девиц" (прямая цитата).



Я так понимаю, этот поно... поток ехидства и желчи был адресован мне?
Молодые люди не являются капитанами, и даже не относятся к штурманам (если ты не знаешь, что на морском флоте существуют не только судоводители). И молодые люди были пацанами, и в вышку попадали сами по результатам ВНО (когда оно еще не продавалось), и оканчивали вышку с двумя красными дипломами, и на практику в крюинг попадали по запросу оного у академии (пройдя предварительный крюинговый отбор), и любящие подсказывающие и направляющие матери у молодых людей были, но которые не узнавали за них у командира дату начала сессии, и которые не позорили молодых людей перед однокурсниками своим няньканьем прямо в стенах института. Представляешь! Оказывается, этот путь можно пройти достойно и честно, с заботящейся, но не забегающей дороги мамой.
Что, не нравится? С кем несогласна - тот негодяй, и несёт чушь? Что за люди такие.

Я не дочитала до конца Ваш поно... желч и злобу, таких великих мореплавателей в любой морской группе дофига, все такие язвительные спросишь что-то и посыпалось! Надоели
А по поводу того что сам... да сам, мама Марлинс за него не сдаст на 93 балла, и пройдя все круги ада по собеседованиям и тестам , собеседованиям с оунером , в итоге говорят ... вооон тот кадет ждёт это место 2 года, так что спасибо , мы вас внесли в нашу базу, идите в др.крюинг походите кадетом, приходите к нам и сразу возьмём 3 ) и таких вариантов полно ! Когда пришёл сын в Вишипс, его с порога не приняли! Даже викабинет не пригласили. С третьего раза попал на собеседование и культурно отказали, нет вакансий! И это притом, что у меня знакомые устроили через связи туда сына на кадета. Я не знаю как было тогда, но сегодня это реально большая проблема. Проблема уйти кадетом на любое судно даже с зп на 100 уе( и взяткой в 1500 уе) . Так что сильно не пылите, просто нужно быть в курсе событий и не плеваться ядом.

Powerrocky
22.05.2020, 10:41
Я не дочитала до конца Ваш поно... желч и злобу, таких великих мореплавателей в любой морской группе дофига, все такие язвительные спросишь что-то и посыпалось! Надоели
А по поводу того что сам... да сам, мама Марлинс за него не сдаст на 93 балла, и пройдя все круги ада по собеседованиям и тестам , собеседованиям с оунером , в итоге говорят ... вооон тот кадет ждёт это место 2 года, так что спасибо , мы вас внесли в нашу базу, идите в др.крюинг походите кадетом, приходите к нам и сразу возьмём 3 ) и таких вариантов полно ! Когда пришёл сын в Вишипс, его с порога не приняли! Даже викабинет не пригласили. С третьего раза попал на собеседование и культурно отказали, нет вакансий! И это притом, что у меня знакомые устроили через связи туда сына на кадета. Я не знаю как было тогда, но сегодня это реально большая проблема. Проблема уйти кадетом на любое судно даже с зп на 100 уе( и взяткой в 1500 уе) . Так что сильно не пылите, просто нужно быть в курсе событий и не плеваться ядом.

Я плююсь ядом, желчью и злобой? Это был ответ (который ты даже не удосужилась дочитать) на твоё язвительное и неуважительное отношение (подумать только - из-за того, что, видите ли, ты не разделяешь моей точки зрения). Это адекватное поведение взрослого человека? И то, ответ был дан не в твоей манере, т.е неравноценный. Или ты думала, что исключительное право на вседозволенность дано только тебе? И сейчас ты ещё продолжаешь дерзить? Ну, уважаемая, разговаривать так будешь со своими детьми, но не со мной. Несогласна с чем-то - нет проблем, это нормально. Но это не повод ехидничать и захлёбываться желчью. Дискуссии/обсуждения ведутся не такой манерой и не таким тоном. Ты будешь получать то, что излучаешь сама. Если до сих пор не поняла этого.


Касательно практики. В те незапамятные времена, когда учился я (а было это, судя по твоим намёкам, около 70 лет назад) проблемы с практикой были идентичными. Тем не менее, курсанты, в большинстве своём, понаходили себе места (ненашедшие - добывали стаж для диплома в портофлоте). Да, они не всегда получали то, к чему стремились изначально. Тем не менее, люди добивались. Правдами/неправдами - тут уже за каждым свечку не держал.
Марлинс - это вообще не показатель, т.к. является достаточно слабеньким тестом. Поэтому, бравировать тут нечем. Для собеседований необходим уровень посильнее. Сколько крюингов он посетил? Несколько самых именитых? И что, это повод сетовать на вселенскую несправедливость? Я бы понял, емли бы было пройдено 20 крюингов, и везде было бы одно и то же. Я уже тут как-то писал, что единственный относительно надёжный путь в вопросе поиска практики (равно как и работы) - это упорство (помимо коррупционного варианта). Только ходить, говорить, писать, стучаться в закрытые двери. Потому что помимо самих способностей курсанта, в этом деле еще имеет значение и фортуна: оказаться в нужном месте и в нужное время. Это уже многократно было пройдено многими моими товарищами по учёбе. Нет волшебной кнопочки/приёма/адреса/слова, никто не скажет заветную информацию, которая будет панацеей в поиске. Чем больше крюингов будет посещено, тем больше шансов на успех. Не пустят даже на порог в пяти крюингах, зато шестой - отправит в рейс.
По воспоминаниям, больше всего ребят ушло от MSC. Возможно, это было связано с тем, что на тот момент там была кадетская программа. Узнать сейчас обязательно нужно. Это крупный и известный крюинг, контейнеровозы.
Далее. Есть газета такая - "Вестник крюинга", вроде. Там тьма предложнний. Вот там тоже можно профильтровать информацию на предмет кадетских программ, и обойти эти крюинги. Именно обойти, а не обзвонить.
Далее. В последние годы развелось множество всяких помогальщиков с трудоустройством для моряков. Некоторые из них предоставляют услугу составления правильного резюме (CV) и рассылают его по чуть ли не сотням агентств. Якобы, были реальные случаи, когда воспользовавшимся потом поступали конкретные предложения. Разумеется, всё это не бесплатно.
Так же следует мониторить информацию в отделе практики вышки (если парень ещё курсант). Там на доске объявлений могут висеть буклеты крюингов, на данный момент набирающих кадетов. Да и у сотрудников самого отдела можно тоже поспрашивать - есть ли что-то сейчас.
Еще можно не постесняттся обратиться с этим вопросом к замдекана по практике. А таковой - есть.

ириша Од
22.05.2020, 10:55
Ш

Я не дочитала до конца Ваш поно... желч и злобу, таких великих мореплавателей в любой морской группе дофига, все такие язвительные спросишь что-то и посыпалось! Надоели
А по поводу того что сам... да сам, мама Марлинс за него не сдаст на 93 балла, и пройдя все круги ада по собеседованиям и тестам , собеседованиям с оунером , в итоге говорят ... вооон тот кадет ждёт это место 2 года, так что спасибо , мы вас внесли в нашу базу, идите в др.крюинг походите кадетом, приходите к нам и сразу возьмём 3 ) и таких вариантов полно ! Когда пришёл сын в Вишипс, его с порога не приняли! Даже викабинет не пригласили. С третьего раза попал на собеседование и культурно отказали, нет вакансий! И это притом, что у меня знакомые устроили через связи туда сына на кадета. Я не знаю как было тогда, но сегодня это реально большая проблема. Проблема уйти кадетом на любое судно даже с зп на 100 уе( и взяткой в 1500 уе) . Так что сильно не пылите, просто нужно быть в курсе событий и не плеваться ядом.

+++ такая ситуация уже как минимум лет 10
Когда начались поиски практики , нам говорили , что как только родился , становитесь в очередь , возможно по окончанию учёбы ваша очередь и подойдёт ))

ириша Од
22.05.2020, 11:05
Я плююсь ядом, желчью и злобой? Это был ответ (который ты даже не удосужилась дочитать) на твоё язвительное и неуважительное отношение (подумать только - из-за того, что, видите ли, ты не разделяешь моей точки зрения). Это адекватное поведение взрослого человека? И то, ответ был дан не в твоей манере, т.е неравноценный. Или ты думала, что исключительное право на вседозволенность дано только тебе? И сейчас ты ещё продолжаешь дерзить? Ну, уважаемая, разговаривать так будешь со своими детьми, но не со мной. Несогласна с чем-то - нет проблем, это нормально. Но это не повод ехидничать и захлёбываться желчью. Дискуссии/обсуждения ведутся не такой манерой и не таким тоном. Ты будешь получать то, что излучаешь сама. Если до сих пор не поняла этого.


Касательно практики. В те незапамятные времена, когда учился я (а было это, судя по твоим намёкам, около 70 лет назад) проблемы с практикой были идентичными. Тем не менее, курсанты, в большинстве своём, понаходили себе места (ненашедшие - добывали стаж для диплома в портофлоте). Да, они не всегда получали то, к чему стремились изначально. Тем не менее, люди добивались. Правдами/неправдами - тут уже за каждым свечку не держал.
Марлинс - это вообще не показатель, т.к. является достаточно слабеньким тестом. Поэтому, бравировать тут нечем. Для собеседований необходим уровень посильнее. Сколько крюингов он посетил? Несколько самых именитых? И что, это повод сетовать на вселенскую несправедливость? Я бы понял, емли бы было пройдено 20 крюингов, и везде было бы одно и то же. Я уже тут как-то писал, что единственный относительно надёжный путь в вопросе поиска практики (равно как и работы) - это упорство (помимо коррупционного варианта). Только ходить, говорить, писать, стучаться в закрытые двери. Потому что помимо самих способностей курсанта, в этом деле еще имеет значение и фортуна: оказаться в нужном месте и в нужное время. Это уже многократно было пройдено многими моими товарищами по учёбе. Нет волшебной кнопочки/приёма/адреса/слова, никто не скажет заветную информацию, которая будет панацеей в поиске. Чем больше крюингов будет посещено, тем больше шансов на успех. Не пустят даже на порог в пяти крюингах, зато шестой - отправит в рейс.
По воспоминаниям, больше всего ребят ушло от MSC. Возможно, это было связано с тем, что на тот момент там была кадетская программа. Узнать сейчас обязательно нужно. Это крупный и известный крюинг, контейнеровозы.
Далее. Есть газета такая - "Вестник крюинга", вроде. Там тьма предложнний. Вот там тоже можно профильтровать информацию на предмет кадетских программ, и обойти эти крюинги. Именно обойти, а не обзвонить.
Далее. В последние годы развелось множество всяких помогальщиков с трудоустройством для моряков. Некоторые из них предоставляют услугу составления правильного резюме (CV) и рассылают его по чуть ли не сотням агентств. Якобы, были реальные случаи, когда воспользовавшимся потом поступали конкретные предложения. Разумеется, всё это не бесплатно.
Так же следует мониторить информацию в отделе практики вышки (если парень ещё курсант). Там на доске объявлений могут висеть буклеты крюингов, на данный момент набирающих кадетов. Да и у сотрудников самого отдела можно тоже поспрашивать - есть ли что-то сейчас.
Еще можно не постесняттся обратиться с этим вопросом к замдекану по практике. А таковой - есть.

Ходить курсант должен по крюингам , чтоб понимал что , да как ,,,,,
Но самостоятельно уйти , это из области фантастики ,,
Но есть конечно исключение , это называется - фортуна )) тут я соглашусь с вами ,, и по ходу даётся раз ) упустишь ,,второго шанса не будет .
Но и отказываться от помощи родителей, тоже глупо ,

Saylin
22.05.2020, 11:14
Я уже тут как-то писал, что единственный относительно надёжный путь в вопросе поиска практики (равно как и работы) - это упорство (помимо коррупционного варианта). Только ходить, говорить, писать, стучаться в закрытые двери. Потому что помимо самих способностей курсанта, в этом деле еще имеет значение и фортуна: оказаться в нужном месте и в нужное время. Это уже многократно было пройдено многими моими товарищами по учёбе. Нет волшебной кнопочки/приёма/адреса/слова, никто не скажет заветную информацию, которая будет панацеей в поиске. Чем больше крюингов будет посещено, тем больше шансов на успех. Не пустят даже на порог в пяти крюингах, зато шестой - отправит в рейс.
Вот точно самое главное в нужном месте и в нужное время))) и упорство, да.
Но с кадетскими программами, конечно, таки беда.

ириша Од
22.05.2020, 11:17
Вот точно самое главное в нужном месте и в нужное время))) и упорство, да.
Но с кадетскими программами, конечно, таки беда.

Иногда мне кажется , что даже со связями или деньгами , фортуна должна присутствовать,,,
Не так все просто ,,,,,

Eva Grig
22.05.2020, 11:23
Я плююсь ядом, желчью и злобой? Это был ответ (который ты даже не удосужилась дочитать) на твоё язвительное и неуважительное отношение (подумать только - из-за того, что, видите ли, ты не разделяешь моей точки зрения). Это адекватное поведение взрослого человека? И то, ответ был дан не в твоей манере, т.е неравноценный. Или ты думала, что исключительное право на вседозволенность дано только тебе? И сейчас ты ещё продолжаешь дерзить? Ну, уважаемая, разговаривать так будешь со своими детьми, но не со мной. Несогласна с чем-то - нет проблем, это нормально. Но это не повод ехидничать и захлёбываться желчью. Дискуссии/обсуждения ведутся не такой манерой и не таким тоном. Ты будешь получать то, что излучаешь сама. Если до сих пор не поняла этого.


Касательно практики. В те незапамятные времена, когда учился я (а было это, судя по твоим намёкам, около 70 лет назад) проблемы с практикой были идентичными. Тем не менее, курсанты, в большинстве своём, понаходили себе места (ненашедшие - добывали стаж для диплома в портофлоте). Да, они не всегда получали то, к чему стремились изначально. Тем не менее, люди добивались. Правдами/неправдами - тут уже за каждым свечку не держал.
Марлинс - это вообще не показатель, т.к. является достаточно слабеньким тестом. Поэтому, бравировать тут нечем. Для собеседований необходим уровень посильнее. Сколько крюингов он посетил? Несколько самых именитых? И что, это повод сетовать на вселенскую несправедливость? Я бы понял, емли бы было пройдено 20 крюингов, и везде было бы одно и то же. Я уже тут как-то писал, что единственный относительно надёжный путь в вопросе поиска практики (равно как и работы) - это упорство (помимо коррупционного варианта). Только ходить, говорить, писать, стучаться в закрытые двери. Потому что помимо самих способностей курсанта, в этом деле еще имеет значение и фортуна: оказаться в нужном месте и в нужное время. Это уже многократно было пройдено многими моими товарищами по учёбе. Нет волшебной кнопочки/приёма/адреса/слова, никто не скажет заветную информацию, которая будет панацеей в поиске. Чем больше крюингов будет посещено, тем больше шансов на успех. Не пустят даже на порог в пяти крюингах, зато шестой - отправит в рейс.
По воспоминаниям, больше всего ребят ушло от MSC. Возможно, это было связано с тем, что на тот момент там была кадетская программа. Узнать сейчас обязательно нужно. Это крупный и известный крюинг, контейнеровозы.
Далее. Есть газета такая - "Вестник крюинга", вроде. Там тьма предложнний. Вот там тоже можно профильтровать информацию на предмет кадетских программ, и обойти эти крюинги. Именно обойти, а не обзвонить.
Далее. В последние годы развелось множество всяких помогальщиков с трудоустройством для моряков. Некоторые из них предоставляют услугу составления правильного резюме (CV) и рассылают его по чуть ли не сотням агентств. Якобы, были реальные случаи, когда воспользовавшимся потом поступали конкретные предложения. Разумеется, всё это не бесплатно.
Так же следует мониторить информацию в отделе практики вышки (если парень ещё курсант). Там на доске объявлений могут висеть буклеты крюингов, на данный момент набирающих кадетов. Да и у сотрудников самого отдела можно тоже поспрашивать - есть ли что-то сейчас.
Еще можно не постесняттся обратиться с этим вопросом к замдекану по практике. А таковой - есть.

Ну неужели вы думаете что все такие дурные, кроме вас? Декан- позвонил ( кстати позже по протеже) и сказал бегом есть место кадета! Пришли, все сдали, сказали ждать через 2 дня вылет... и что?! Кто улетел?! Ну конечно сын прокурора! Потому как у его папы связи покрепче. Сколько обошли крюингов за 4 года?! Ну я даже не считала! Стоит на учёте и в крупных, все очень хорошо обещают, вот Юнивис уже летом как 2 года обещает! Марлинс слабый тест? Тогда почему офицеры его проходят на 60-70%?! Что касается интернета и газет) вакансии выставляют а по факту их нет. Звонили в Эль Виктор аж в греческий офис, подтвердили вакансий нет. И так везде! А вот у кого Папа работает в Крюинге или Папа супер так проблем для сыновей нет.
Вы очень многословны как для стафа, больше смахивает на базарную бабку. И да... теперь я поняла что вы излучаете)

Powerrocky
22.05.2020, 11:34
Ну неужели вы думаете что все такие дурные, кроме вас? Декан- позвонил ( кстати позже по протеже) и сказал бегом есть место кадета! Пришли, все сдали, сказали ждать через 2 дня вылет... и что?! Кто улетел?! Ну конечно сын прокурора! Потому как у его папы связи покрепче. Сколько обошли крюингов за 4 года?! Ну я даже не считала! Стоит на учёте и в крупных, все очень хорошо обещают, вот Юнивис уже летом как 2 года обещает! Марлинс слабый тест? Тогда почему офицеры его проходят на 60-70%?! Что касается интернета и газет) вакансии выставляют а по факту их нет. Звонили в Эль Виктор аж в греческий офис, подтвердили вакансий нет. И так везде! А вот у кого Папа работает в Крюинге или Папа супер так проблем для сыновей нет.
Вы очень многословны как для стафа, больше смахивает на базарную бабку. И да... теперь я поняла что вы излучаете)

Базарную бабку? Взаимно : )
О, боги, как жизнь несправедлива - в Украине многое достаётся тем, кого рука поволосатее кроет. С открытием Америки тебя. Марлинс почему плохо сдают офицеры? А офицеры - это залог высоких знаний? Учитывая коррумпированность образования. С какой целью тогда пишешь тут за практику, если всё знаешь и во всём разочарована? Надеешься, что какой-то волшебник даст всё готовое на блюдечке? Тебе написали реальные вещи. Всё не то? Огрызаться нужно? Ну так иди и купи сыну место. Это же самый быстрый и надёжный способ в наших реалиях. А не сетуй на вселенскую несправедливость.
И кто-то еще рассуждает об озлобленности и зависти...

Zloy Bober
22.05.2020, 11:38
Чтобы не говорили за вышку , я очень довольна , что мои мужчины закончили именно это учебное заведение ) только хорошие воспоминания ))


Я очень доволен что моему кошаку отрезали яйца.
Вопрос в том доволен ли мой кошак даже не стоит?:laugh:
ору с этой темы

Eva Grig
22.05.2020, 11:52
Базарную бабку? Взаимно : )
О, боги, как жизнь несправедлива - в Украине многое достаётся тем, кого рука поволосатее кроет. С открытием Америки тебя. Марлинс почему плохо сдают офицеры? А офицеры - это залог высоких знаний? Учитывая коррумпированность образования. С какой целью тогда пишешь тут за практику, если всё знаешь и во всём разочарована? Надеешься, что какой-то волшебник даст всё готовое на блюдечке? Тебе написали реальные вещи. Всё не то? Огрызаться нужно? Ну так иди и купи сыну место. Это же самый быстрый и надёжный способ в наших реалиях. А не сетуй на вселенскую несправедливость.
И кто-то еще рассуждает об озлобленности и зависти...
Что у Вас в голове?!аж страшно

Saylin
22.05.2020, 12:29
Что у Вас в голове?!аж страшноНе, ну я понимаю, Вы нервничаете, сама такая, но не перегибайте. Человек в принципе всё адекватно написал, про наши реалии в том числе. Нервы никогда еще никому не помогали, всё будет, рано или поздно.

Zloy Bober
22.05.2020, 14:01
Что у Вас в голове?!аж страшно

Ну раз я уже влез в эту тему:laugh:
Мне бы на вашем месте было важнее что в голове у вашего чада чем у какого-то мужика из интернета. При желании работа в море находится и без связей. Если у вашего сына за 4 года не получилось подтянуть язык значит у него нет желания работать в море. Он об этом может быть не говорит, но так оно скорее всего и есть. Не все могут сходить в один первый рейс и потом послать родственников навязывающих свое мнение и профессию, как тут писали ранее. Может вашему хватило рассказов корешей по учебе, но не хватает наглости сказать что ну его нафиг это море.
Второй момент это уровень образования у выпускников мореходки. Выдерживают ли они конкуренцию с азиатскими вузами которые постоянно повышают уровень? Бакалавру в возрасте 22-23 года еще работать на протяжении 38-43 лет, в зависимости от того, насколько хватит здоровья. Будет ли работа для наших моряков к этому моменту или хотя-бы через 20 лет?
Я еще понимаю тех кто отправляет своих киндеров в вышку и потом устраивает работать в крюинг. Это да, теплое местечко и не менее прибыльное. При этом каждый день с семьей и здоровье не гробится. Да и вообще в крюинге может работать человек с проблемным здоровьем, ведь работа не вредная. И если работы для морячков не будет то специалисты по подбору персонала с опытом работы с иностранцами прекрасно найдут себе новое место работы. В отличии от тех-же морячков руководителей в возрасте 40+, здесь им на берегу рулить со своим морским опытом нечем, разве что такси.
Я бы еще скинул видео в тему с тем как у нас принято пристраивать детей в вузы, но увы там присутствует лексика.

Eva Grig
22.05.2020, 16:44
Ну раз я уже влез в эту тему:laugh:
Мне бы на вашем месте было важнее что в голове у вашего чада чем у какого-то мужика из интернета. При желании работа в море находится и без связей. Если у вашего сына за 4 года не получилось подтянуть язык значит у него нет желания работать в море. Он об этом может быть не говорит, но так оно скорее всего и есть. Не все могут сходить в один первый рейс и потом послать родственников навязывающих свое мнение и профессию, как тут писали ранее. Может вашему хватило рассказов корешей по учебе, но не хватает наглости сказать что ну его нафиг это море.
Второй момент это уровень образования у выпускников мореходки. Выдерживают ли они конкуренцию с азиатскими вузами которые постоянно повышают уровень? Бакалавру в возрасте 22-23 года еще работать на протяжении 38-43 лет, в зависимости от того, насколько хватит здоровья. Будет ли работа для наших моряков к этому моменту или хотя-бы через 20 лет?
Я еще понимаю тех кто отправляет своих киндеров в вышку и потом устраивает работать в крюинг. Это да, теплое местечко и не менее прибыльное. При этом каждый день с семьей и здоровье не гробится. Да и вообще в крюинге может работать человек с проблемным здоровьем, ведь работа не вредная. И если работы для морячков не будет то специалисты по подбору персонала с опытом работы с иностранцами прекрасно найдут себе новое место работы. В отличии от тех-же морячков руководителей в возрасте 40+, здесь им на берегу рулить со своим морским опытом нечем, разве что такси.
Я бы еще скинул видео в тему с тем как у нас принято пристраивать детей в вузы, но увы там присутствует лексика.


Кто вам сказал что у моего сына плохо с английским? И кто сказал что он не хочет работать в море?Кто сказал что он не ходит в рейс? Что вы несёте? Я говорю о том что без связей уйти сегодня не реально. И не надо так бурно реагировать. Что плохого что родители помогают кто чем может?
И слава Богу мое чадо уже дядька) и мысли у него в голове по жизни тоже правильные

Zloy Bober
22.05.2020, 17:51
Что вы несёте?
палегче. Нужно яснее излагать мысли, чтобы остальным все было понятно.
Если сейчас действительно очень сложно уйти в рейс кадетом значит иностранным компаниям украинский моряк стал неинтересен. Это начало конца. Лошадь сдыхает и залазить на нее поступая в мореходку не самая лучшая идея. Те кто залезет рискует к 40 годам остаться дипломированным таксистом.
Если рынок труда для моряков схлопнется это потянет за собой рынок одесской недвижки, автосалоны, мелкий бизнес, ремонты(цены самые высокие в Украине) и тд.

Powerrocky
22.05.2020, 19:22
Я еще понимаю тех кто отправляет своих киндеров в вышку и потом устраивает работать в крюинг. Это да, теплое местечко и не менее прибыльное.

Доход сотрудника крюинга сопоставим с доходом моряка? Или тут подразумевается и коррупционная составляющая дохода?

ириша Од
22.05.2020, 19:33
Доход сотрудника крюинга сопоставим с доходом моряка? Или тут подразумевается и коррупционная составляющая дохода?


Работа в Крюинге тоже не легкая , 24/7 и постоянные недовольства моряков ,,, з п конечно почти как у рядового ,,,,
Да, под сиськой ) как здесь говорят ,,, НО работа тоже не из легких ,,,,,
Хорошо, там где нас нет )

Powerrocky
22.05.2020, 19:51
Работа в Крюинге тоже не легкая , 24/7 и постоянные недовольства моряков ,,, з п конечно почти как у рядового ,,,,
Да, под сиськой ) как здесь говорят ,,, НО работа тоже не из легких ,,,,,
Хорошо, там где нас нет )

Вопрос не о сложности работы. Вопрос о том, действительно ли работа в крюинге может послужить хорошей альтернативой работе в море по уровню дохода. Если это так, то что тогда говорить о владельце крюинга...
Кстати, открыть свой крюинг - очень даже неплохая идея для моряка, решившего уйти с морей. Вот только целесообразно ли это финансово. Да и не так там всё просто с открытием, говорят.

ириша Од
22.05.2020, 20:07
Вопрос не о сложности работы. Вопрос о том, действительно ли работа в крюинге может послужить хорошей альтернативой работе в море по уровню дохода. Если это так, то что тогда говорить о владельце крюинга...
Кстати, открыть свой крюинг - очень даже неплохая идея для моряка, решившего уйти с морей. Вот только целесообразно ли это финансово. Да и не так там всё просто с открытием, говорят.

Хм,, думаю открыть свой Крюинг не так то просто )))
Работа в крюинге по з п конечно не сравнить ,,с работой в море ,,,, я имею ввиду офицеров ,,,

Invincible
22.05.2020, 20:35
я очень довольна , что мои мужчины закончили именно это учебное заведение ) только хорошие воспоминания ))



А вот у нас в группе все наоборот, за неделю до конца первой сессии - как только вышку не склоняли, как самое №!$%?*" заведение в стране.
Я лично особо не "впечатлился" их "восторгам" так как перед этим уже закончил Маринеско, там в принципе тот же самый №!$%?*", только немного преподавательский состав чуть по скромнее :rolleyes:


Хм,, думаю открыть свой Крюинг не так то просто )))
Работа в крюинге по з п конечно не сравнить ,,с работой в море ,,,, я имею ввиду офицеров ,,,

Не... свой это фигня, а вот стать филией какого то бренда, вполне себе нормально для верхушки, там и голд карты анлим на "карманные расходы" могут "белые люди" сверху со штаба спустить на карманные расходы, если много судов будет в филии

Jack1
22.05.2020, 20:43
Ну не знаю как сейчас нереально уйти... Но. Когда был оесом 2 года назад, работал и работаю в одном небольшом крюинге... в 3х больших крюингах пошел и оставил свои доки ОСа ( сейчас уже штурман). И 2 года никто не звонил оттуда. А на прошлой недели все 3 позвонили и предложили работу ОСа . " Позвонили и предложили работу ОСа, Карл"(с) . Когда раньше с доками ОСа к ним вообще не подходи, поэтому что их как собак...Ну я сказал, что уже штурман, они предложили работу штурмана...Это что , нехватка кадров?

ириша Од
25.05.2020, 12:09
Ну не знаю как сейчас нереально уйти... Но. Когда был оесом 2 года назад, работал и работаю в одном небольшом крюинге... в 3х больших крюингах пошел и оставил свои доки ОСа ( сейчас уже штурман). И 2 года никто не звонил оттуда. А на прошлой недели все 3 позвонили и предложили работу ОСа . " Позвонили и предложили работу ОСа, Карл"(с) . Когда раньше с доками ОСа к ним вообще не подходи, поэтому что их как собак...Ну я сказал, что уже штурман, они предложили работу штурмана...Это что , нехватка кадров?

Вам реально повезло ,, ибо мои мужики стали офицерами через кадетскую программу ,,2 контракта кадет и в должность пошёл ( но это при наличии промоушенов ) они у нас с первого рейса ))
А на судне много мотористов и матросов с высшим образованием , которые не могут вырости ибо кадетам зелёная улица) , а рядовые и до старости могут просидеть не поднявшись ,, вот такие реалии тоже имеются,
Это я пишу за большие Крюинги , там где присутствует кадетская программа ,,,

Invincible
25.05.2020, 12:21
Вам реально повезло ,, ибо мои мужики стали офицерами через кадетскую программу ,,2 контракта кадет и в должность пошёл ( но это при наличии промоушенов ) они у нас с первого рейса ))
А на судне много мотористов и матросов с высшим образованием , которые не могут вырости ибо кадетам зелёная улица) , а рядовые и до старости могут просидеть не поднявшись ,, вот такие реалии тоже имеются,
Это я пишу за большие Крюинги , там где присутствует кадетская программа ,,,

Встречал кадетов которые уже имели по 2-3 контракта (6 мес) за мизерную зп, как поется: время пролетало, а ты все обещала (c) :)

ириша Од
25.05.2020, 12:51
Встречал кадетов которые уже имели по 2-3 контракта (6 мес) за мизерную зп, как поется: время пролетало, а ты все обещала (c) :)

Я знаю тоже таких кадетов , которые и по 4-5 контрактов делали : но промоушенов не было ,, они их уже выпрашивали и предлагали деньги , чтоб хоть один получить ,, тут по ходу от самого кадета зависит )
Моего малого просто выгоняли с машинного отделения ,, когда были поломки , он хотел видеть все и ничего не упустить ,,, вот и результат :)

Invincible
25.05.2020, 23:08
Я знаю тоже таких кадетов , которые и по 4-5 контрактов делали : но промоушенов не было ,, они их уже выпрашивали и предлагали деньги , чтоб хоть один получить ,, тут по ходу от самого кадета зависит )
Моего малого просто выгоняли с машинного отделения ,, когда были поломки , он хотел видеть все и ничего не упустить ,,, вот и результат :)

А тут как раз и промоушены были, так вот одному из них который уже и тесты сдал на механика сказали: мест пока нет но можем повысить до Ойлера :) все это дело было в Вишипе
Я же когда получил диплом 3ого разряда из мотористов через два месяца перевелся в мехи, дело было в 2011, так что все индивидуально как говорится.


Моего малого просто выгоняли с машинного отделения ,, когда были поломки , он хотел видеть все и ничего не упустить ,,, вот и результат :)

А чего выгонять ? когда поломки и повариха может подсобить если есть желание :)

Powerrocky
26.05.2020, 00:54
Я знаю тоже таких кадетов , которые и по 4-5 контрактов делали : но промоушенов не было ,, они их уже выпрашивали и предлагали деньги , чтоб хоть один получить ,, тут по ходу от самого кадета зависит )
Моего малого просто выгоняли с машинного отделения ,, когда были поломки , он хотел видеть все и ничего не упустить ,,, вот и результат :)

Откуда такая осведомлённость? По рассказам семейной династии моряков? Или работа связана с морской сферой?

ириша Од
26.05.2020, 06:45
Откуда такая осведомлённость? По рассказам семейной династии моряков? Или работа связана с морской сферой?

))) поверьте , и то и другое ) и даже больше ��
А за сына , случайно при разговоре услышала , от чужих мне людей )

ириша Од
26.05.2020, 06:48
А чего выгонять ? когда поломки и повариха может подсобить если есть желание :)[/QUOTE]


Что б спать шёл ) ибо кадета не имеют право больше положенного времени держать ,,,,
А вам чисто повезло , думаю таких случаев по пальцам можно пересчитать ,,, тем более в Вишипе ,,

Powerrocky
26.05.2020, 07:10
))) поверьте , и то и другое ) и даже больше ��

Куда уж больше )

Invincible
26.05.2020, 15:22
А вам чисто повезло , думаю таких случаев по пальцам можно пересчитать ,,, тем более в Вишипе ,,

В Вишипе такого нет, вообще не одного пальца, это было в другой компании, а по поводу кадетов - обычно они в бочке затычка и за "хорошую характеристику" их стимулируют работать по необходимости, а часы отдыха просто закрывают в конце месяца "как надо"
Хотя филиппинских кадетов это не касается они могут 10 месяц откататься и знаний с опытом ноль в 95% и не приведи такой потом приедет мотористом

Кстати услышал разговор в вышке между преподавателями , одной из них дочь кадетом была на практике (судовод), дочь жаловалась что ее там и в хвост и гриву гоняют, safety на нуле, заставляют крепить контейнера, вот таки дела.

ириша Од
26.05.2020, 15:41
В Вишипе такого нет, вообще не одного пальца, это было в другой компании, а по поводу кадетов - обычно они в бочке затычка и за "хорошую характеристику" их стимулируют работать по необходимости, а часы отдыха просто закрывают в конце месяца "как надо"
Хотя филиппинских кадетов это не касается они могут 10 месяц откататься и знаний с опытом ноль в 95% и не приведи такой потом приедет мотористом

Кстати услышал разговор в вышке между преподавателями , одной из них дочь кадетом была на практике (судовод), дочь жаловалась что ее там и в хвост и гриву гоняют, safety на нуле, заставляют крепить контейнера, вот таки дела.

Ого го ,,, это перебор , даже если кадетом был бы мальчишка ,,,,
Это говорит о том ,что ситуации на судах бывают разные ,,

inessa 62
04.06.2020, 20:29
А вы хотите сказать , что у нас в стране курсант самостоятельно пойдёт кадетом ?
Не встречала такого уже как 10 лет ,,
Мотористом или матросом , поверю

Может.. Если приложит к этому усилия.

Saylin
05.06.2020, 11:27
Может.. Если приложит к этому усилия.плюс сильно повезет) оказаться в то самое время в том самом месте)

Александр 999
24.06.2020, 11:39
Добрый день! Где лучше сделать сертификат НБЖС?

В ожидании чуда)
24.06.2020, 13:03
Добрый день! Где лучше сделать сертификат НБЖС?

Тот же вопрос)), нам советовали Адмирал, они есть и в списке Утверждённым министерством, подготовка в которых соответствует требованиям Международной конвенции. Мы и документы собрали, но второй день трубку не берут))). Так же нам рекомендовали Международный морской тренажёрный центр , стоимость одинаковая. Что-то я в расстеренности, т к не хочется потом переделывать ещё раз сертификат. Тоже послушаю советов)

Sandrine
24.06.2020, 14:49
Тот же вопрос)), нам советовали Адмирал, они есть и в списке Утверждённым министерством, подготовка в которых соответствует требованиям Международной конвенции. Мы и документы собрали, но второй день трубку не берут))). Так же нам рекомендовали Международный морской тренажёрный центр , стоимость одинаковая. Что-то я в расстеренности, т к не хочется потом переделывать ещё раз сертификат. Тоже послушаю советов)

список тренажерных центров, утвержденный Министерством, весь обширный, а вот у капитаний - он собственный, состоящий из 4-5 центров :)
из одесских центров капитании подходят сертификаты из Адмирала и с Канатной, 42. еще проскакивали ребята с новыми доками из центра где то в Обсерваторном переулке, но это было еще в прошлом году

В ожидании чуда)
24.06.2020, 15:12
список тренажерных центров, утвержденный Министерством, весь обширный, а вот у капитаний - он собственный, состоящий из 4-5 центров :)
из одесских центров капитании подходят сертификаты из Адмирала и с Канатной, 42. еще проскакивали ребята с новыми доками из центра где то в Обсерваторном переулке, но это было еще в прошлом году
Да, этот международный морской тренажёрный центр, как раз в Обсерваторном переулке. Спасибо. Позвоню ещё на Канатную, 42.

Powerrocky
24.06.2020, 18:06
список тренажерных центров, утвержденный Министерством, весь обширный, а вот у капитаний - он собственный, состоящий из 4-5 центров :)
из одесских центров капитании подходят сертификаты из Адмирала и с Канатной, 42. еще проскакивали ребята с новыми доками из центра где то в Обсерваторном переулке, но это было еще в прошлом году

А на Пастера уже не признаётся?

Клава Иванова
24.06.2020, 18:43
А на Пастера уже не признаётся?

Они, почему-то, не получили лицензию.

СтасюлЯ
24.06.2020, 19:07
А на Пастера уже не признаётся?

Пока нет.

ilinay
24.06.2020, 19:40
Кто-то может подсказать Послужная книжка моряка сейчас только на сайте можно заказывать и сертификаты если еще не готовы, можно подавать заявку на послужную

Sandrine
24.06.2020, 21:01
А на Пастера уже не признаётся?

У них нет лицензий на НБЖС, шлюпки и DSD, если не ошибаюсь. Но капитания их сертификаты не принимает ��

SPIL
24.06.2020, 21:46
В Адмирале делал сертификат H2S, который стоил бешеных денег официально. В рейсе, уже на боту, сказали, что таким сертификатом могу только подтереться так как нет сертификации OPITO и отправили делать сертификат в Дубай, бесплатно, за счёт компании судовладельца. Сертификат - пластиковая карта и подтверждающий документ.

Powerrocky
25.06.2020, 00:00
Странно, что у Пастера такие дела. Они ведь, если не ошибаюсь, были структурным подразделением вышки (судя по табличке на здании в своё время). И это был, наверно, самый ходовой центр у моряков. Судя по тому количеству народа там всегда - основная часть моряков именно там делали сертификаты. В отличии от Канатной, которая, в сравнени с Пастера, пустовала. Неужели вышка допустила такое...
В Адмирале получал сертификат high voltage (ознакомительный уровень), когда компания вдруг срочно его затребовала у своих сотрудников. Это был, примерно, 2017-2018 год. На тот момент этот сертификат можно было получить в Одессе в трёх местах: в вышке (вроде, через центр на Пастера), ещё где-то, и в Адмирале. Так вот в двух местах его стоимость была по тогдашним меркам достаточно высокая (в районе 5000 грн). В Адмирале же он стоил чуть больше 1000 грн, и процедура ознакомления представляла из себя беседу с их преподавателем. Всё. И это при том, что сертификат они выдали такой, который признаётся (сертификация DNV-GL, ISO и т.д.). С того момента взял на заметку этот центр. Но больше ничего там пока не делал, т.к. до него ещё перешёл на услуги Канатной (кстати, перешёл с Пастера).

Ксюша09
11.08.2020, 23:00
Прочитала минимум страниц 30 и подскажите это все касается и факультет Права?рассматривала Водный как первый а мне подсказали что и в Вышке есть..вот теперь думаем на каком остановится..и не нашла на сайте про бюджетные места..такие имеются?спасибо за ответы

Son'ka
11.08.2020, 23:14
Прочитала минимум страниц 30 и подскажите это все касается и факультет Права?рассматривала Водный как первый а мне подсказали что и в Вышке есть..вот теперь думаем на каком остановится..и не нашла на сайте про бюджетные места..такие имеются?спасибо за ответы

Зайдите на вступ инфо, за прошлые года и посмотрите рейтинг. На право бюджет 8-10 мест всего. По сравнению с другими ВУЗами сть плюсы и минусы. Плюсов больше, минусы незначительные

морж
20.08.2020, 20:18
Здравствуйте,подскажите куда лучше поступать.Сын закончил Вышку ,теперь встал вопрос магистратуры.Куда лучше поступать в Вышку или вводный ( механик)? Был удивлен что желающих в водный больше чем в вышку. Где тут подводные камни? Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?

СтасюлЯ
20.08.2020, 21:28
Здравствуйте,подскажите куда лучше поступать.Сын закончил Вышку ,теперь встал вопрос магистратуры.Куда лучше поступать в Вышку или вводный ( механик)? Был удивлен что желающих в водный больше чем в вышку. Где тут подводные камни? Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?

"Подводные камни" в стоимости обучения.

mogarich
20.08.2020, 21:34
Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?

ему зачем, в моря или науку двигать?
если первое, то вообще без разницы

Клава Иванова
20.08.2020, 21:54
Здравствуйте,подскажите куда лучше поступать.Сын закончил Вышку ,теперь встал вопрос магистратуры.Куда лучше поступать в Вышку или вводный ( механик)? Был удивлен что желающих в водный больше чем в вышку. Где тут подводные камни? Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?

Бюджетных мест мало и там и там, но они есть. Стоимость контракта в водном меньше.

морж
21.08.2020, 15:55
Бюджетных мест мало и там и там, но они есть. Стоимость контракта в водном меньше.

не скажите.в ВОДНОМ 45 мест,на контракт меньше. В Вышке 25 мест и 55 контракт,но желающих около 60,недобор

морж
21.08.2020, 15:56
ему зачем, в моря или науку двигать?
если первое, то вообще без разницы

А если науку,преподавание и т.д то разница есть?

кукуля
21.08.2020, 21:04
Здравствуйте,подскажите куда лучше поступать.Сын закончил Вышку ,теперь встал вопрос магистратуры.Куда лучше поступать в Вышку или вводный ( механик)? Был удивлен что желающих в водный больше чем в вышку. Где тут подводные камни? Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?

Тоже закончили в этом году вышку. И почему-то ребята все хотят в магистратуру в водный.Тоже мех.А вы уже сдали экзамен в водный? Как результат?

fontan
21.08.2020, 22:05
Как это "почему то"? Тут все понятно. В водном и контракт дешевле, и вообще стоимость обучения несравнимо дешевле. Диплом одинаковый. Вышка зажралась, извините. В вышку поступают романтики, прагматики поступают в водный. Экономия за годы обучения может стоимость подержанной иномарки вполне себе составить. Это не правило, конечно, но во многих случаях работает.

fontan
21.08.2020, 22:33
Если вы привыкли хорошо учиться, чувствуете в себе силы, поступайте в вышку. Чему и кто судоводов может учить в водном я вообще не представляю, с тем же успехом можно в консерватории учиться. Но если нужен диплом, а знания вторичны, в водный вам прямая дорога. Стоимость вопроса будет несопоставима, а в наше время, думаю, это привлекательно для многих. А что заочникам в вышке делать, так вообще непонятно. Вы часто видели заочника для которого важны академические успехи? Проблема только в том, что в водном не для всех специальностей есть набор на заочное обучение. Но если по нужной вам специальности есть, то добро пожаловать в водный. Если думаете поступать в вышку, представьте, что вы свою Тойоту режете ножевкой и по кусочкам выбрасываете на мусорку. Конечно, я несколько утрирую ситуацию, но идея такая.

морж
22.08.2020, 13:48
Тоже закончили в этом году вышку. И почему-то ребята все хотят в магистратуру в водный.Тоже мех.А вы уже сдали экзамен в водный? Как результат?

Да сдали,результат- попали на бюджет

statami
22.08.2020, 19:07
Если вы привыкли хорошо учиться, чувствуете в себе силы, поступайте в вышку. Чему и кто судоводов может учить в водном я вообще не представляю, с тем же успехом можно в консерватории учиться. Но если нужен диплом, а знания вторичны, в водный вам прямая дорога. Стоимость вопроса будет несопоставима, а в наше время, думаю, это привлекательно для многих. А что заочникам в вышке делать, так вообще непонятно. Вы часто видели заочника для которого важны академические успехи? Проблема только в том, что в водном не для всех специальностей есть набор на заочное обучение. Но если по нужной вам специальности есть, то добро пожаловать в водный. Если думаете поступать в вышку, представьте, что вы свою Тойоту режете ножевкой и по кусочкам выбрасываете на мусорку. Конечно, я несколько утрирую ситуацию, но идея такая.

а почти без разницы где и как Вы учились. настоящие знания приходят уже на практике. на судне. ИМХО

ириша Од
23.08.2020, 16:29
Здравствуйте,подскажите куда лучше поступать.Сын закончил Вышку ,теперь встал вопрос магистратуры.Куда лучше поступать в Вышку или вводный ( механик)? Был удивлен что желающих в водный больше чем в вышку. Где тут подводные камни? Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?

Многие Крюинги предпочитают диплом всё-таки вышки ,,,

molar
23.08.2020, 17:20
Многие Крюинги предпочитают диплом всё-таки вышки ,,,

Речь идёт о диломе магистра. То есть дилом бакалавра из вышки у человека уже есть. Да и нужен диплом магистра ему будет лет через 6 как минимум - когда первый разряд делать будет. А тогда крюингам будет глубоко всё равно где диплом магистра выдан. Тогда имеет значение на каких судах и на каких двигателях есть опыт работы.

fontan
24.08.2020, 21:19
Многие Крюинги предпочитают диплом всё-таки вышки ,,,

Насколько понимаю ситуацию, такая инерция есть на каких-то самых первых этапах, далее это не имеет значения. Но, имея по работе общение с кучей ребят именно из водного, не слышал, чтоб именно наших как-то особо отфутболивали.

fontan
24.08.2020, 21:27
Есть еще такое у меня субъективное мнение, что в вышке серьезных ребят больше, может поэтому с языком в-среднем лучше. Возможно тут такие какие-то моменты учитывать нужно. Но это сугубо ИМХО.

=Belka=
26.08.2020, 19:55
Выбор магистратуры в водном обусловлен меньшей стоимостью контракта и об этом писали в выше, но не только. Водный спокойно отпускает магистров на практику, им важен просто процент учащихся, а вышка не отпускает в рейсы.
Не каждому нужна магистратура. Все зависит от целей.
Магистратура дает возможность преподавать и учиться в аспирантуре и получить ученую степень в дальнейшем. Кому-то покажется это смешным, но никто не знает, как сложатся отношения с морем через N-ое количество лет. Магистратура дает запасной вариант не остаться без работы и стать преподавателем.
Слышала, что особенно это важно для навигаторов. Механики и на сто могут пойти. :-) Для интенданта, по-моему, нужен диплом магистра, но возможно ошибаюсь и моя информация не верна.

PS:
У меня сын механик и магистратуру закончил в вышке на бюджете.
К тому же, как бы ни менялись правила в Украине, во всем мире диплом магистра остаётся дипломом магистра и "подвинуть" эту степень ничто не может.
Выбор зависит только от дальнейших целей курсанта.
Удачи)

fontan
27.08.2020, 18:30
Водный спокойно отпускает магистров на практику.


Это, кстати, могу подтвердить, неправ, что сам не сказал. Эту четкая политика декана, А.Н. Шумило, такая. Он всегда придерживается линии, что практика- главное, так что с этим вопросов не возникает. И не только магистров.

кукуля
27.08.2020, 22:13
Выбор магистратуры в водном обусловлен меньшей стоимостью контракта и об этом писали в выше, но не только. Водный спокойно отпускает магистров на практику, им важен просто процент учащихся, а вышка не отпускает в рейсы.
Не каждому нужна магистратура. Все зависит от целей.
Магистратура дает возможность преподавать и учиться в аспирантуре и получить ученую степень в дальнейшем. Кому-то покажется это смешным, но никто не знает, как сложатся отношения с морем через N-ое количество лет. Магистратура дает запасной вариант не остаться без работы и стать преподавателем.
Слышала, что особенно это важно для навигаторов. Механики и на сто могут пойти. :-) Для интенданта, по-моему, нужен диплом магистра, но возможно ошибаюсь и моя информация не верна.

PS:
У меня сын механик и магистратуру закончил в вышке на бюджете.
К тому же, как бы ни менялись правила в Украине, во всем мире диплом магистра остаётся дипломом магистра и "подвинуть" эту степень ничто не может.
Выбор зависит только от дальнейших целей курсанта.
Удачи)

А что вышка не отпускает в рейсы на 5 курсе?

mogarich
27.08.2020, 22:32
А что вышка не отпускает в рейсы на 5 курсе?

не знаю как сейчас, но раньше магистров не отпускали

Powerrocky
28.08.2020, 13:43
Есть еще такое у меня субъективное мнение, что в вышке серьезных ребят больше, может поэтому с языком в-среднем лучше.

Дело не в ребятах, а в кафедрах английского языка. Я не знаю, хуже ли знают язык выпускники водного, но если это так, то дело только лишь в образовательном подходе кафедр. У механиков и у штурманов в вышке эти кафедры жёсткие и требовательные. Особенно у штурманов. Вплоть до того доходило, что ребята при досрочной сдаче сессии для ухода на практику упирались именно в предмет английского языка. Или это такие осознанные главы кафедр там, требующие от рядовых педагогов не жалеть курсантов, или это централизованная политика ректората: английский - один из тех предметов, на котором спуску давать нельзя.



Слышала, что особенно это важно для навигаторов. Механики и на сто могут пойти. :-) Для интенданта, по-моему, нужен диплом магистра, но возможно ошибаюсь и моя информация не верна.

Реалии иные. Интендантом можно стать и до деда не дослужившись. Даже будучи 3-им механиком. В компании, где я работаю, была открыта вакансия супера, и приглашались 3-2 механики. И история знает случаи, когда детишки связистых родителей становились суперам в каких-то компаниях сразу после окончания вышки. А так же история знает случаи, когда суперами становились навигаторы.
Возможно, это когда-то раньше было так, что для подобной должности нужно было быть супер образованным, и пройти весь путь инженера в боевых условиях, так сказать. Похоже, сейчас это просто одна из офисных должностей менеджеров в компаниях. Судя по тому, как и кого туда набирают.
Я вообще уже многому перестал удивляться на флоте. То же касается и неимоверных карьер. К примеру, умопомрачительные истории о том, как вундеркинды становятся стармехами, не достигнув 30-летнего возраста. Это вовсе не говорит о том, что эти люди являются особенными по своим способностям. Есть минимальные требования ПДНВ, которые должны быть соблюдены любой компанией. А всё остальное... Очень вероятно, что они оказывались в нужное время в нужных крюингах (в плане вакансий), что им попадались адекватные начальники на карьерном пути, что они строили карьеры на вылизывании задниц тем, кто это любит и оценивает промоушинами, или что строили карьеру взятками в крюингах (а может даже и на судах). Хотя, конечно же, не исключено, что человек мог окончить 4 года, получить бакалавр, и начать офицерский путь раньше, чем те, кто остался "просиживать штаны на магистратуре". Упорный труд, работа на износ месяц через 6 в море, личные способности - вуаля, вот уже и начальник в 20 с хвостиком лет.


А что вышка не отпускает в рейсы на 5 курсе?

Вышка не отпускает на 6-ом курсе. Поэтому магистранты ходят на занятия, а специалисты могут морячить в это время - до общей защиты дипломов.

ириша Од
02.09.2020, 20:24
А что вышка не отпускает в рейсы на 5 курсе?

Отпускает на практику,,
По крайней мере в прошлом году отпускали

mogarich
04.09.2020, 21:37
как там в вышке в этом году с построениями и прочей казармой? забили болт на строевую по случаю коронавируса или вся эта погребень до сих пор в силе?

TalaVel
04.09.2020, 23:48
как там в вышке в этом году с построениями и прочей казармой? забили болт на строевую по случаю коронавируса или вся эта погребень до сих пор в силе?
До сих пор :)
Совковую казарму никакой вирус не берет

кукуля
05.09.2020, 13:38
Здравствуйте,подскажите куда лучше поступать.Сын закончил Вышку ,теперь встал вопрос магистратуры.Куда лучше поступать в Вышку или вводный ( механик)? Был удивлен что желающих в водный больше чем в вышку. Где тут подводные камни? Какой диплом магистра больше востребован после окончания вуза и в дальнейшем?
И что Вы решили вышка или водный?

chepel123
05.09.2020, 22:17
И что Вы решили вышка или водный?

на его месте , я бы пошёл бы работать

=Belka=
08.09.2020, 21:49
А что вышка не отпускает в рейсы на 5 курсе?
В позапрошлом году не отпускали.
Каждый что-то новое.

=Belka=
08.09.2020, 21:52
как там в вышке в этом году с построениями и прочей казармой? забили болт на строевую по случаю коронавируса или вся эта погребень до сих пор в силе?

Строевая будет, но в каком объеме, пока сами не знают. Орг период отпал из-за коронавируса и теперь не знают как провести посвящение)

=Belka=
08.09.2020, 21:54
Дело не в ребятах, а в кафедрах английского языка. Я не знаю, хуже ли знают язык выпускники водного, но если это так, то дело только лишь в образовательном подходе кафедр. У механиков и у штурманов в вышке эти кафедры жёсткие и требовательные. Особенно у штурманов. Вплоть до того доходило, что ребята при досрочной сдаче сессии для ухода на практику упирались именно в предмет английского языка. Или это такие осознанные главы кафедр там, требующие от рядовых педагогов не жалеть курсантов, или это централизованная политика ректората: английский - один из тех предметов, на котором спуску давать нельзя.

Таки политика академии. В Этом году так и сказали, что а практику в дальнейшем могут претендовать только курсанты с отличным английским. Даже не с отметкой "хорошо"))
Не знаю, как это будет реализовываться в реальности)))

морж
11.09.2020, 17:14
И что Вы решили вышка или водный?

решили водный

морж
11.09.2020, 17:16
на его месте , я бы пошёл бы работать

Вот и остановились на водном,что б была возможность и работать. Да и ты можешь то же пойти работать,не обязательно быть на чем то месте)

Hamatsu1
19.09.2020, 00:04
Кто что знает об ДИ НУ ОМА? Никакой информации на форуме не нашел и в интернете не шибко много.

СтасюлЯ
21.09.2020, 09:38
Подскажите, фланка белая , бывает с нашитыми полосочками( которые на манжетах и на гюйсе)? У нас крашеные, очень быстро в негодность пришла.
И фланка синяя- есть где то не из флиса, чтоб потоньше?
В Шкипере нет того, что нам надо.

Son'ka
21.09.2020, 11:10
Подскажите, фланка белая , бывает с нашитыми полосочками( которые на манжетах и на гюйсе)? У нас крашеные, очень быстро в негодность пришла.
И фланка синяя- есть где то не из флиса, чтоб потоньше?
В Шкипере нет того, что нам надо.

Смотрите по военторгам, у нас не крашенные полоски и синяя из сукна тонкая но теплая. Флиски быстро теряют внешний вид, кашлатятся, выглядят после пару стирок как старое одеяло.
Я сейчас продаю нашу форму в отличном состоянии, размер маленький 42-44, если что, стучите в личку.

СтасюлЯ
21.09.2020, 11:28
Смотрите по военторгам, у нас не крашенные полоски и синяя из сукна тонкая но теплая. Флиски быстро теряют внешний вид, кашлатятся, выглядят после пару стирок как старое одеяло.
Я сейчас продаю нашу форму в отличном состоянии, размер маленький 42-44, если что, стучите в личку.

Сама флиска синяя у нас отличная, 1 курс отходил- как новая. Просто очень жарко, когда их переводят на них. Хочется что-нибудь потоньше.

Александр 999
21.09.2020, 20:04
Подскажите, практику надо самим искать или предоставляют?

СтасюлЯ
21.09.2020, 20:58
Подскажите, практику надо самим искать или предоставляют?

Никто ничего не предоставляет.

gocheva
23.09.2020, 09:37
мало того что не предоставляют практику.... да ещё никакой информации нет.... ни о структуре учебного года, ни что за практика, когда она будет, сколько длится и т.д Хорошо, что на сайте есть график занятий прошлого года..... можно хотя бы ориентировочно догадываться, когда практика.....

Son'ka
23.09.2020, 10:03
мало того что не предоставляют практику.... да ещё никакой информации нет.... ни о структуре учебного года, ни что за практика, когда она будет, сколько длится и т.д Хорошо, что на сайте есть график занятий прошлого года..... можно хотя бы ориентировочно догадываться, когда практика.....

Ну почему же не предоставляют, после первого курса кто сам не нашел, все идут на Дружбу. Красят, моют. Сколько времени? Это уже сколько вам нужно, ребята проходят практику вплотную до учебы. Мы после первого курса были в портофлоте на буксире. Часть ребят на катамаране Хаджибей. А после второго курса уже в рейс ушли. После первого курса нужно начинать делать паспорт моряка, сертификаты и искать свой крюинг. До конца 4 курса нужно сделать 12 месяцев плавпрактики. Если не хватает, добивают в портофлоте.

gocheva
23.09.2020, 10:12
Ну почему же не предоставляют, после первого курса кто сам не нашел, все идут на Дружбу. Красят, моют. Сколько времени? Это уже сколько вам нужно, ребята проходят практику вплотную до учебы. Мы после первого курса были в портофлоте на буксире. Часть ребят на катамаране Хаджибей. А после второго курса уже в рейс ушли. После первого курса нужно начинать делать паспорт моряка, сертификаты и искать свой крюинг. До конца 4 курса нужно сделать 12 месяцев плавпрактики. Если не хватает, добивают в портофлоте.

вот так и собираем информацию.... Спасибо!

кукуля
24.09.2020, 19:14
Ну почему же не предоставляют, после первого курса кто сам не нашел, все идут на Дружбу. Красят, моют. Сколько времени? Это уже сколько вам нужно, ребята проходят практику вплотную до учебы. Мы после первого курса были в портофлоте на буксире. Часть ребят на катамаране Хаджибей. А после второго курса уже в рейс ушли. После первого курса нужно начинать делать паспорт моряка, сертификаты и искать свой крюинг. До конца 4 курса нужно сделать 12 месяцев плавпрактики. Если не хватает, добивают в портофлоте.так и есть. А мы на втором курсе ушли.

chepel123
25.10.2020, 07:35
так и есть. А мы на втором курсе ушли.

сколько заплатили?

ириша Од
25.10.2020, 09:14
так и есть. А мы на втором курсе ушли.

Я вам скажу больше ) мы на первом ушли )
Сори, мы ускоренники были ) возможно в этом дело

ириша Од
25.10.2020, 09:15
сколько заплатили?

Я думаю такими секретами делится не будут ( если платили )

Son'ka
25.10.2020, 16:00
сколько заплатили?

Большая часть ребят находит сами, проходят жёсткий отбор, и за уход не платят. Надо искать где есть кадетская программа.
Были такие, в одну компанию пошли, отказали, в другую, отказ и все, сидит дома, типа не могу найти. Тут подключаются мамы и ищут кому бы заплатить.

ириша Од
25.10.2020, 17:34
Большая часть ребят находит сами, проходят жёсткий отбор, и за уход не платят. Надо искать где есть кадетская программа.
Были такие, в одну компанию пошли, отказали, в другую, отказ и все, сидит дома, типа не могу найти. Тут подключаются мамы и ищут кому бы заплатить.

Тут как повезёт , шансы не велики , но есть
Мне как то сказали , что очередь на кадетскую программу занимать надо при рождени;) как раз пока подрастёт и очередь подойдёт )
А племянник ушёл кадетом без денег, з п конечно мала , но кормят оч хорошо �� что не мало важно )при чем предложили с самого учебного заведения , ..