PDA

Просмотр полной версии : Уважение. С чем его едят?



Petrovich
20.01.2005, 15:52
начало (https://forumodua.com/viewtopic.php?p=55647#55647)

Danechka_Shapovalov, странно ты как-то отвечаешь на мои вопросы: "Все это хорошо, но книга не дает ответ." По-моему, ты их просто игнорируешь. Вместе с тем, книга дает великолепный ответ, просто ты его не хочешь принять. А именно, она дает ответ на такие вопросы как:
- что предполагают цивилизованные отношения с другими человеками? Что есть "цивилизованные отношения"?
- что есть "подразумевает" в предложении "О том самом положении, которое подразумевает этику поведения между человеками."?

Сравни с моим: "выполнение элементарных правил поведения предполагает уважительное отношение к тем, по отношению к кому эти правила соблюдаются. Иначе какой смысл их соблюдать? Плевать на правила и окружающих."И ответ этот: "считаться с мнением других, принимать во внимание интересы окружающих, соблюдать интересы, например, инвалидов". Например, уважать старость(пожилых, людей преклонного возраста). Как ты это понимаешь?


Ничто не мешает человеку, с которым я общаюсь, чувствовать ко мне какие отрицательные эмоции, в чем-то даже ненавидеть, но при этом общение может быть построено без перехода на высокие тона.Если вы с ним давно знакомы, то это действительно может быть, и тогда это твоя проблема, что он к тебе так относится, но если это "первый встречный", то ему надо лечиться. Мы же говорим, именно, о "первых встречных". А они всегда (by default) "принимают по одежке"(с), равно как и мы их.


Врать всем своим естеством в глаза, а думать всякие гадости в душе - это называется уважение? Нет, это называется лицемерие.Нет. Это называется извращением. Думать всякие гадости о ничего тебе не сделавших прохожих .... верх безумства.


Проясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом "уважение".То, что было изначально. То, что я пытаюсь до тебя донести. Можно еще сказать, что это непредвзятое, доброжелательное, почтительное отношение к любым(знакомым, малознакомым и незнакомым) людям.

cheshirrrrre
20.01.2005, 17:35
Petrovich,

Отвечу завтра ) Ибо конец рабочего дня.

ЗЫ: я не странно отвечаю на твои вопросы, просто чувство юмора у меня специфическое бывает иногда.

cheshirrrrre
21.01.2005, 11:50
День добрый, ув.Petrovich.

Начинаю отвечать )

Без всякого цитирования, ибо так можно продолжать цепляться к словам целую вечность, что ни разу не приблизит нас хоть к каким-то утешительным результатам.

Уважение - как много в этом слове...
Что же это? - После длительных чтений множества книг и трудов всяческих философских деятелей, а также различных толковых словарей пришел я к выводу, что все это хорошо, но ни вольная трактовка ни сведение к конкретике в данных источниках не дает никакой отправной точки, а является лишь набором лозунгов, в которых, если покопаться, не заметно логической связи.

Не так давно я цеплялся к твоим изречениям: "Бог есть любовь", и ругался нехорошими словами на данный набор неопределенностей.

Уважение. Хорошее, громкое и умное слово. Что же оно в себя вмещает? На основании чего возникает?

Люди, много людей, все разные. Требуют уважения. Требуют? За что? Хм. В умных книгах сказано, что надо их всех уважать, ибо это да. Либо не уважать. За инакомыслие - расстрел. Черное и белое.

Уважать - это значит оценить человека в комплексе и относиться к нему, как к равному себе, учитывать его мнение и прислушиваться к его словам.
Каждого? Уважать? Ибо он авторитет только на основании того, что имеет две руки, две ноги, два глаза и млекопитающ, обладает правами и свободами, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством? - Нет. Учитывать можно. Уважать - нет.

Не уважение не подразумевает неуважение. Потому что это впадение в крайность. Люди любят уличать других в впадении в крайность, оперируют множеством умных слов, но за собой не замечают того, что уличают в других.

Нормы поведения. Отшлифованные временем и поколениями, моралью, с поправкой на реалии дня, они позволяют нам общаться между собой без использования дубины и кипящего свинца. Внутренняя мораль каждого человека и приятие ним той категории оценок и норм, законов, определяющих поведение и определяет его отношение к окружающей его общности.

Почему индивидуум должен относиться с уважением к тем, кто вокруг него? Почему малознакомый человек для него должен быть таким же, как его брат, к примеру? Все люди братья, потому надо их уважать? - Это уже бросание лозунгами, но никак не объяснение.

Тогда на ум приходит возможное развитие полемики. Прозвучит фраза: "Уважение бывает разное". Может быть и не прозвучит. В таком случае, если уж есть уважение и неуважение без промежуточных состояний, то и явление "знакомый", "незнакомый", "родственник" - не имеют никакого значения. Утрирую? Да.

Учитывать мнение другого человека, его цели, мировоззрение - да. Уважение - это уже сборная оценочная характеристика, вмещающая в себя очень много моментов, в том числе и подсознательных, но никак не суть по умолчанию.

По дефолту встречаю и оцениваю, делаю выводы. А вовсе не начинаю срочным образом уважать.

Слишком серьезное и индивидуальное понятие, чтобы им разбрасываться направо и налево, как детскими игрушками.

Пусть Бог - это любовь. Но я - не Бог, поэтому я - не любовь. И имитировать я его и ее не буду.

cheshirrrrre
22.01.2005, 22:19
Petrovich,

Хехе, съел? ) А вот тебе Я! И никто не догадался )

Anonymous
23.01.2005, 00:36
хм... а стоит ли уважать человека только за возвраст?

She
23.01.2005, 19:03
хм... а стоит ли уважать человека только за возвраст?
Уважать не человека, но его старость, хотя "право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей". :roll:

cheshirrrrre
23.01.2005, 19:07
She,

Тогда почему старость? Или возраст - это показатель чего-то, кроме самого возраста?)

Или к 409859485 годам жизни становишься настолько просветленным, что аж страшное дело? )
Тогда все понятно.

She
23.01.2005, 19:19
Старость как немощь физическая, а иногда и моральная. Уважение как превосходство сильного 8)
Cheshirrrrre, только не бросайте меня в терновый куст! :maniac:

cheshirrrrre
23.01.2005, 20:29
She,

Я - добрейшей "души" создание ) Тем более, как я могу позволить себе девушку в куст терновый бросать? Ъ


Старость как немощь физическая, а иногда и моральная. Хм, тогда уж совсем непонятно, почему надо уважать немощь.. Физическую или моральную. Тем более уж абсурдно.
Скорее, чувствовать некоторую жалость и снисхождение - но эти два слова с "уважением" не имеют ничего общего.

She
23.01.2005, 21:16
Ну вот..:lamer:
Будь вы хоть Чеширом, хоть мистером Шаповаловым вы остаетесь редкостным буквоедом. Может это и хорошо, потому что приучает людей взвешивать тщательно слова.. Хотя мне хочется запищать о том, что роза будет пахнуть розой, хоть розой назови ее хоть нет. Страшно не люблю всяческие определения, от тех что в учебниках клонило ко сну, а по жизни все понимают под одними и теми же словами что-то свое..
Уважать старость(пожилых) для меня означает много чего (от уступить место до внимательно выслушать совет 409859485-летнего старца:) И не надо брать за образец какого-то жуткого невыносимого старого маразматика, плюющегося в вас желчью. Понятно, что с таким цацкаться только святые будут..
:ps: Старую бабушку вы из жалости или из снисхождения, а может быть из уважения в терновый куст бросать не будете?
Меня терзают смутные предчувствия, что если я буду продолжать так беспомощно спорить, то превращусь в это :crash:

cheshirrrrre
23.01.2005, 21:46
She,

))

Эххх... Живи, живое ) Отпускаю тебя с миром.

NeMo
24.01.2005, 04:12
She, Точность определений - это одно из составных частей уважения (к собеседнику).
Если, конечно, знаете смысл этих определений. Хотя "незнание законов не освобождает от
ответственности" ;)

She
24.01.2005, 08:43
Уважать - признавать достоинства. Достоинсва пожилых - ? Жизненный опыт и т.п. Так почему же они не достойны уважения?
:ps: Так лучше или опять не то? :?

cheshirrrrre
24.01.2005, 10:14
She,

Не всегда опыт. Если бы возраст подразумевал опыт - тогда остается сидеть и медитировать, пока не стукнет мне 99 лет и я стану такой опытный, что страшное дело.

Доживают до пожилого возраста далеко не все, а крепким здоровьем похвастаться не каждый может. Некоторые люди, которых я уважал, уже там, а в нескольких вариантах я уже даже старше них стал на несколько лет. А вот старых придурков встречаю очень часто.

Вот сумасшедшие в дурке живут чуть ли не до 2000 лет, а почему? Потому что ничто их не парит, не создает стрессовых ситуаций. Лежат себе, и тихонько слюну пускают изо-рта, когда их кормят с ложечки.

Да и нафик пожилым уважение? Его на хлеб не намажешь и в стакане оно не булькает. Их вон государство как хочет, так и имеет, и от того, что ты будешь признавать за ними жизненный опыт, им лучше не станет.

Ну и третье - жизненный опыт. Звучит неплохо. Но кроме того, что каждая ситуация по своему уникальна и не повторяется с точностью до 50 знака после запятой, опыт ровным счетом сам по себе ничего не значит.

Если я всю жизнь занимаюсь копанием канав, то это может означать:
- что я более ни на что не годен;
- что я настолько хреново их копаю уже 40 лет, что меня даже нельзя поставить начальником бригады копателей канав;
- мне нравится копать канавы, но за пределами земляного рва в моем сознании - плоская Земля, Вселенная крутится вокруг нее, и научный коммунизм в купе с марксизмо-ленинизмом борются с оскалом нечеловеческого капитализма.

Можно использовать знания для анализа схожих ситуаций, но сам по себе опыт ровным счетом ничего не значит - всего навсего, что ты слишком долго живешь.

She
24.01.2005, 10:45
Уважение - это уже сборная оценочная характеристика, вмещающая в себя очень много моментов, в том числе и подсознательных, но никак не суть по умолчанию.

Можно поинтересоваться, что конкретно вызывает у вас уважение(хотя бы несколько из этих "много моментов")?


Не всегда опыт.

Понятно, что "не всегда", но тут можно еще разделить "Опыт" на кучу разных опытов и тогда единственно мудрым ответом на все вопросы будет "ибо да" :roll:

Fman
24.01.2005, 12:07
Osanna, "хм... а стоит ли уважать человека только за возвраст?" нет разумаеется за это стоит не уважать, уважают за юнность а старые мало кому нужны кроме того у них с мозгами вечно проблемы , я про глобальное в возврасте люди есть пока зло и служители сатаны:)) их стоит презирать.
Что я не слышал как мдети начинают войны и тп.
Так что человечество в своей масе пока не достойно уважения (кроме разумеется некоторых).
Если человек говорит что он умнее и тп потомучто он старше либо он из себя ничто не представляет либо сторонник всяческих дискриминаций.
Уважать можна за жизненый опыт, обычно с возрастом он увеличивается.
так что мнение чешира пока побеждает:))

Уважение это абстрактно поняти и само по себе в отрыве от жизненой ситуации сложно рассматривать.Вот на примерах я могу сказать где есть уважение где нет.
"УВАЖ˜ЕНИЕ, –я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих–н. достоинств. Достоин уважения кто–н. Питать у. к кому–н. Сделать что–н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у."так что первоисточник тема - "что вы цените в людях"

Petrovich
24.01.2005, 16:24
Petrovich,

Хехе, съел? ) А вот тебе Я! И никто не догадался )Увы, Danechka_Shapovalov, но я оказался прав. Твоя цель, не обсуждение спорных вопросов и поиск ответов на вопросы, а игры в прятки (и какая мне разница под каким ты ником будешь, я ведь не знаю тебя лично :)), "забамбецывание" мозгов и спор ради спора.
Посему, не обессудь, обсуждение с тобой я прекращаю.

Osanna, нет конечно, только за возраст уважать не следует. Но!
В любом языке существует множество значение одного и того же слова. Слово "уважение" не исключение. При этом, значение слова, на котором настаивает Danechka_Shapovalov, характеризует отношение к человеку пропорционально его заслугам. Это правильное значение, но не единственное. Отношение по заслугам предполагает знание этих заслуг. Естественно, что для выяснения заслуг требуется время. Но ведь мы кратковременно контактируем со множеством людей не зная даже их имени, тем более, заслуг. Как быть?

Например, надо ли уважать человека, просто потому что он личность, то есть, априори, без опыта общения с ним? Ведь мы сами, зачастую, требуем, чтобы нас уважали не потому что мы что-то из себя представляем (большинство людей нас может, вообще, видеть впервые), а просто потому что мы личности. И мы хотим, чтобы окружающие уважали наше мнение, наше мировоззрение, наши чувства, желания, считались с нашими привычками и т.д. Чтобы нам не хамили, не грубили, не дерзили, не ........
Так как же мы должны назвать наше отношение к прохожему, выражаемое тем же отношением, которое требуем от других?

Старость. Если мы уступаем пожилому человеку место в транспорте, помогаем подняться и поднести тяжелые вещи, как назвать наше к ним отношение? She хорошо сказала: "Уважение как превосходство сильного", но это великодушие. Действительно, сильный не будет обижать слабого, потому что он сильный. Сильный, если у него с психикой все хорошо, а мы именно таких, нормальных, людей рассматриваем, то он свою силу использует для помощи. То есть, великодушие, равно как и жалость, и сочувствие (соучастие), могут быть побудительными мотивами, но все же, подобное отношение к пожилым людям называется "уважением". Причем, как априори, так и апостериори. Почему? Да потому, что мы (by default, частный случай с надоедливым, занудным, добавить_нужное, соседом не в счет) принимаем, что они своей честной и порядочной жизнью заслужил уважительное к нему отношение (опытом, знаниями, созданным ВВП, и пр.). (Я тут полностью согласен с She). Только поэтому, априори, старость надо уважать. Узнаешь какого-то конкретного пожилого человека поближе, выяснишь, что он недостоин уважения, перестанешь его уважать, а до того момента – должна.

К слову, а как понимать словосочетания "уважение закона", "уважение суверенитета", "уважение прав и свобод личности"?

Petrovich
24.01.2005, 16:46
Так что человечество в своей масе пока не достойно уважения Когда-то, давным давно, человека (любого) уважали только за то, что он носит на себе образ Бога и является Его подобием. И каждый человек стримился быть достойным Этого образа, и жаждал быть подобным Ему.
С тех пор, много воды утекло. Человек потерял и образ, и подобие своего Первообраза. Но! Святые отцы (по-твоему, церковники), несмотря на повальное отступление от Бога (и таким образом разрушения связи с Первообразом), учат различать самого человека, от поступков им совершаемых. То есть, они говорят: "человек все равно - это образ и подобие Божие, и если он творит зло, то не он плохой, а поступок совершаемый им - плох." Именно поэтому, как говорит She, святые "цацкаться" со всеми. В любом, даже самом заматеревшем злодее, они, прежде всего, видят Человека, а потом дела, им совершенные. Таким образом, они находят в себе источник уважения(любви) к человеку, и ненависти ко злым делам(греху).

NeMo
25.01.2005, 03:32
Это неправда. Расскажи нам лучше о Чикатило. Если человек - зверь, то место ему в хлеву или на погосте.

Petrovich
25.01.2005, 08:51
NeMo, что именно неправда? Ты знаешь правду?! ;) Поведай тогда! А критиковать и говорить что все ложь и мы умеем :)

cheshirrrrre
25.01.2005, 09:49
NeMo,

Ототож. Каждый раз, когда мое сердце и голова переполняются любовью и уважением к окружающим, я борюсь с данной нездоровой эйфорией с помощью:

www.rotten.com

Хроники Харона (http://xx.lipetsk.ru/xx_01.shtml)

Загадочные преступления прошлого (http://murders.kulichki.ru/)

Про Чикатило - вот точная ссылка - Андрей Чикатило (http://xx.lipetsk.ru/xx_11_07_13.shtml)

Petrovich,


Твоя цель, не обсуждение спорных вопросов и поиск ответов на вопросы, а игры в прятки (и какая мне разница под каким ты ником будешь, я ведь не знаю тебя лично ), "забамбецывание" мозгов и спор ради спора.

Не, неглубоко взял ) Я - вообще не спорю. И не ищу ответы на вопросы. Просто пишу, что думаю. А уж мои цели и мотивацию - за меня придумают окружающие )

Fman
25.01.2005, 10:14
Petrovich, у тебя анти социальные идеи "Например, надо ли уважать человека, просто потому что он личность, то есть, априори, без опыта общения с ним?" разумеется нет нужно нейтрально относится.(а по твоему человек всегда прятатся будет чтоб о нем ничего не узнали)

" И мы хотим, чтобы окружающие уважали наше мнение, наше мировоззрение, наши чувства, желания, считались с нашими привычками и т.д" вобще бред мы это кто верующие ??? у меня совсем другие интересы, это похоже как пяные начинаю ты меня уважеашь ?? тогда выпей :)))
"что они своей честной и порядочной жизнью заслужил уважительное к нему отношение (опытом, знаниями, созданным ВВП, и пр.)." вот если ссср критикуют тоак что людейц совка уважать а строй нет?...

"Когда-то, давным давно, человека (любого) уважали только за то, что он носит на себе образ Бога и является Его подобием" это только в христианстве и то по др считали.
Ты просто понимаешь только с христ точки зрения. ВОбщем х мораль ..А как быть с другими моралями??когда у людей другое мировозрение??ВОзьмем фашизм к примеру(либо еврейскую религию и тп и тд) можно ли уважать человека другой расы другой культуры нет, потому что он не человек - гой низшее существо, раб. КАк можно уважать мерзось которай ходит по земле???А еще и верит в другого бога....
А судя с твоей концепции ты уважаешь мнение других... Ну так вот это правильно уважать мнение вашистов....Маньяков и тп.

В разных культурах человека уважают за разные качества так что когда два человека с разных культур общаются что остается?? договоерность компромис???
так что не нужно всех мерят своим аршином и бля орбективности рассматривать хотяы несколько точек зрения.
А получается ты всех оцениваешь только с по х..

Petrovich
25.01.2005, 10:54
Просто пишу, что думаю.Ну да! Этакий поток, ничем не сдержываемых, мыслей :)


Fman, что есть "нейтрально относится" - расшифруй.

Во-вторых, мы ведь говорим о нас, выросших в государстве, чья культура сформировалась на христианстве. Так что твое "это только в христианстве" можно смело писать "это только на Украине". :)

В-третьих, ты любишь конкретику, ну так давай сюда свои интересы. Посмотрим чем они отличаются от предложенных мной.

В-четвертых, людей надо уважать не за строй, а за то, что они люди. В свое время, в цивилизованных странах, во время ведения боевых действий, к пленным относились уважительно.

Fman, критика это хорошо. А теперь твой, здоровый взгляд! Прошу! :) Что из приведенного мной выше (https://forumodua.com/viewtopic.php?p=56665&sid=d97dc86358dc56bec4d4b84d93075142#56665) плохо? Что нецивилизованно, бесчеловечно, недемократично, неуважительно?

Fman
25.01.2005, 12:42
Petrovich, ".А как быть с другими моралями??" вот так вот ответов у тебя нет:))
"о-вторых, мы ведь говорим о нас, выросших в государстве, чья культура сформировалась на христианстве. " попроше без оскорблений во 1 я вырос в советском союзе атеистическом государстве а во 2 х - религия иудеев а я украинец."ну так давай сюда свои интересы." развите нтп , науки. ну и как развлечение культуры отсюда и уважение к соответсвующим людям например писатели художники или люди науки:))

"нейтрально относится" а никак тоесть не хорошо и не плохо те рабочем порядке типа как на работу к тебе приходят.

Пояснть где у тя аморалка сейчас влом тем более я про это раньше говорил..а ты в упор не видишь...

Кроме того нужно истоки рассматривать взять стариков раньше их уважали за то что они были хранителями опыта(знали как делать копья и тп у них были секреты и знание ремесл ) а кроме того были хранителями мудрости к ним обращались с разными вопросами чтоб рассудили. Сейчас такой уклад еще в некоторых регионах сохраняется.
Но на укр уже по другому и первопричины нет, а ты пытаешся всякими хитростями выбить к себе уважение в будущем в не зависимости от твоих поступков.


А вот х вам всем небудет никакого вам уважения в старости как и сейчас нет и будет вам конфликт поколений как и тысячи лет назад. Так что пока человечество не изменется так и будут подростки относится к старшему поколению.

А про сказки что ктото когото уважает особено сейчас не нужно расказывать человек человеку волк+ пенсионеры будут обузой для работающих 20 на 80 % .
Все что они создали уже распродано и приватизировано вот пусть ахметов с порошенков и уважает этих пенсионеров. Так что подавляющество большинство выбрало капитализм(проголосовав в 1 туре за я и ю). А в капитализме уважают за волчий характер умение выдрать кусок у других за деньги.
Так что хотите чтоб вас уважали делайте деньги и забудьте про мораль , она для слабых...

По поводу же х возьмем к примеру синих в частности православных и за что они с одной стороны против амарики и нато а с другой за боделана, и что это показывает что попы будут выполнять интересы тех кто им денег дает (на храм например).И какое может быть уважение к церковной морали в таком случае???
Так что смотри на плоды , и по плода мс дерева смотри какое сорное какое нет..

cheshirrrrre
25.01.2005, 14:25
Petrovich,


Ну да! Этакий поток, ничем не сдержываемых, мыслей

Ничего подобного. Просто я пытаюсь в своих размышлениях абстрагироваться от побочных эффектов. Поэтому то они (размышления) зачастую носят вид "несдерживаемых". Но это только вид, а не сермяжная правда.

Я далек от христианской морали, по крайней мере стараюсь.



Что нецивилизованно, бесчеловечно, недемократично, неуважительно? Это лишнее.



Что из приведенного мной выше плохо? Зачем так сразу категорично? )

Христианская основа формирования украинской/русской культуры - это может быть и да. Но если постоянно отталкиваться от данного предположения, то это самое христианство может стать грузом, тянущим к дну.


С тех пор, много воды утекло. Человек потерял и образ, и подобие своего Первообраза. Но! Святые отцы (по-твоему, церковники), несмотря на повальное отступление от Бога (и таким образом разрушения связи с Первообразом), учат различать самого человека, от поступков им совершаемых.

Церковь не приемлет модернизации, да и это противоречит ее природе. Уважение, а точнее его трактовку, которую ты нам предлагаешь, подходит для использование в стенах монастыря и для построения коммунизма в отдельно взятой квартире.

Если все сводится к тому, что в человеке надо уважать человека - то это просто хаос какой-то. Если не по поступкам оценивать, то по чем? По цвету нимба над головой? )

Я не смеюсь над твоими убеждениями. Но, абстрагированно, в некоторых представителях человечества живет зверь. И, как показанно многолетней практикой расследования дел всяких серийных маньяков - их трудно вычислить. Потому что кроме своей собственной оценки происходящего и своей "морали", эти люди внешне ничем не отличаются от остальных себе подобных человеков. Они опасны своей "обычностью", благодаря ей - они неуловимы.

Доведя ситуацию до абсурда, встречая уголовника, у которого за спиной "непредумышленное убийство", изнасилование, грабеж и хулиганство, нанесение тяжких телесных побоев - согласно трактату о уважении, я должен.... Ничего я не должен, йоптыть :Е

Уважать только тогда, когда деяния и слова определенного человека между собой совпадают и соответствуют твоим личным критериям "уважение"-"никак"-"отвращение".

А все, вся, всех - на всех здоровья может не хватить.

Petrovich
27.01.2005, 17:08
Если все сводится к тому, что в человеке надо уважать человека - то это просто хаос какой-то. Если не по поступкам оценивать, то по чем? По цвету нимба над головой? )
Дорогие Cheshirrrrre и Fman, есть разница между "уважать" и "оценивать". Вы оба в упор не желаете этого видеть.

Далее. Cheshirrrrre, "доведя ситуацию до абсурда" я предлагаю тебе всех(!) людей посадить в карцер, потому что один из них (нас) может быть(!) маниак.

Fman, а если я тебе отвечу, что мне влом тебе пояснять, тем более что обо всем я уже писал ранее?! Как думаешь? Может стоит?

Petrovich
27.01.2005, 17:10
Fman, NeMo сказал чудесную фразу: "Точность определений - это одно из составных частей уважения (к собеседнику).". Хочу добавить, что и стиль оформления - также есть составная часть этого уважения.

"Petrovich, "А как быть с другими моралями??" вот так вот ответов у тебя нет:))" Конкретизируй, о морали какого народа будем вести речь?

"Во-вторых, мы ведь говорим о нас, выросших в государстве, чья культура сформировалась на христианстве." Государство СССР, в котором ты вырос, использовало ту же мораль, и те же ценности, хотя и отрицало Бога. Ну и христианство не национальность, сорри :) пора было бы уже знать.

"развите нтп , науки. ну и как развлечение культуры ..." Fman, ты меня удивляешь. А что, по твоему, составляет ВВП? :roll:

Теперь, "нейтральность", она же "никак", то есть, "безразличие" в твоей формулировке.
Ситуация:
Дождь. Лужи на дороге вдоль тротуаров. По тротуару идет человек, твоя возлюбленная, например. По дороге едет машина. Водитель может, или снизить скорость, или объехать лужу так, чтобы не обляпать человека. Но он нейтрален. Для него что столб, что человек. Никак.
Или, заходят в трамвай молодой, полный сил парень и твоя, уже пожилая(к примеру) мама. Парень мог бы пропустить твою маму вперед и даже помочь ей зайти и занести ей сумку, но он нейтрален. Для него, что твоя пожилая мама, что молодая девчушка, что "качек" - все едино. Он ко всем нейтрален и "никак".
Считаешь ли ты эти две ситуации нормой, образцом поведения? Cheshirrrrre, а ты?


... истоки .......... стариков раньше ... уважали за то что они были хранителями опыта...., а кроме того были хранителями мудрости к ним обращались с разными вопросами чтоб рассудили.А ты сам, к ним, старикам, часто обращаешься, когда относишься к ним безразлично, никак? Что для тебя значат их советы, если ты воспринимаешь их нейтрально, в стиле "пой ласточка, пой"?


Так что пока человечество не изменется так и будут подростки относится к старшему поколению.?????? :question: А вследствие чего изменится поколение? :shock: Если молодежь, подобно тебе, НИКАК относится к пожилым?


Так что хотите чтоб вас уважали делайте деньги и забудьте про мораль , она для слабых... Предположим, посетила тебя тяжелая болезнь. Ты прикован к постели. Богатства не накопил. Тебе бы пенсию по инвалидности, но .....
Тебя устроит перспектива быть выброшеным на помойку? Или тебя твоя мораль сильных устраивает пока тебя беда не коснулась? А свою мать, по достижении ею пенсионного возраста, ты, согласно своей же теории, она ведь не сильно богата, должен посадить на тележку и вывести за город, в ров. Чтобы обузой не была. Так? Или снова, пока это не касается тебя лично и твоей семьи, ты пропагандируешь мораль силы?

cheshirrrrre
27.01.2005, 17:15
Petrovich,

Демагог )) (ничего обидного в виду не имел). Умеешь из тетраэдра сделать равнобедренный треугольник. Респект тебе за это )

Petrovich
27.01.2005, 17:24
... христианство может стать грузом, тянущим к дну.Пример приведи, пожалуйста.

Трактовку слова "уважение" я взял из словаря:
УВАЖАТЬ, аю, аешь; несов.

1. кого-что. Относиться с уважением к кому-чемун. У. старших. У. чьин. седины (т. е. старость; высок.). Всеми уважаемый человек. Уважаемый товарищ! (вежливое обращение). Послушайте, уважаемый! (фамильярное обращение).

2. кого-что. Считаться (во 2 знач.) с кем-чемн., принимать во внимание и соблюдать чтон., чьин. интересы. У. чужой труд. У. окружающих.

3. что. Любить (во 2 знач.), иметь пристрастие к чемун. (прост.). Селёдочку уважаю.Тут, к слову сказать, приводимого вами с Fman-ом значения нет :) От куда вы его взяли, ума не приложу :) Кстати, предложи свое?!


... подходит для использование в стенах монастыря и для построения коммунизма в отдельно взятой квартире.Знаешь что я заметил, эта мораль выдержала испытание временем и в большинстве европейских государств еще является главенствующей, несмотря на гонения христиан в первые века римлянами и еже с ними, потом православных гнали крестоносцы, потом коммунисты, и вот уже более 2000 лет эта мораль живет на территории нашего государства, и пока еще здравствует. Кстати сказать, процесс умирания, во многом, искуственен, насаждается государством(ами).


А все, вся, всех - на всех здоровья может не хватить. А ты главное не извращай, и не доводи до абсурда. Тебя ведь никто не просит для них всех воду носить или кровь свою отдавать. Просто уважать.

NeMo
28.01.2005, 02:12
NeMo, что именно неправда? Ты знаешь правду?! ;) Поведай тогда! А критиковать и говорить что все ложь и мы умеем :)

Я об этом:
То есть, они говорят: "человек все равно - это образ и подобие Божие, и если он творит зло, то не он плохой, а поступок совершаемый им - плох."

Естесственно, с биологической точки зрения, такой человек неплох для того, например, чтобы кормить своим телом червей, которые рыхлят землю в угоду
растений. У каждого своё применение при жизни, но в любом случае, финал один для всех. Что мы пытаемся измерить и в какой ипостаси? И вообще, понятие добро и зло определимы? По-моему, рамки этого понятия "эластичны" более, чем петля мёбиуса.

Anonymous
28.01.2005, 03:06
Пришла я тут пофлудить, но исключительно по теме беседы :)

Петрович, я тебе "диагноз" поставила :) даже 2))

1) Все люди, как люди, а я один, как Бог
2) Есть 2 мнения: моё и не правильное

:D сенкс , что потерпели)

Ну а теперь по теме совсем:
Уважать в первую очередь надо себя(не путать со "строить из себя что то")
А во вторую - окружающих. только при таком отношении можно получить уважение ответ.
Старость заслуживает сочувствия.Уважения в редких случаях, т.к. восновном старость сама же пытается навязать это уважение ничем особенным его и не подкрепив.
Молодость - редко вызывает уважения, так как восновном изначально неуважительно настроена сама.
Что же заслуживает уважения?
Сила. но не физическая. Та сила, которая способна позволить человеку реально оценивать себя и окружающих, анализировать свои действия и поступки, жить самому и не мешать жить другим.Возраст - с момента осознания. Список можно продолжить, при желании.

Anonymous
28.01.2005, 04:02
>>Предположим, посетила тебя тяжелая болезнь. Ты прикован к постели. Богатства не накопил. Тебе бы пенсию по инвалидности, но .....

А есть ли шансы получать эту пенсию? И где гарантия, что я, начисляя и отчисляя со своей з-п в пенсионный фонд буду получать пенсию вообще?(но это не по теме)


Ещё здесь вопрос коснулся церквей и их служителей. Выскажусь и по этому вопросу, смысл - всё то же уважение.
Пример: Прихожу я в церковь. В брюках....

Нет у меня юбок, ни одной.(это даже не шорты, обычные джинсы либо простые брюки)Как я должна поступить? не пойти в церковь или отдалживать у кого то юбку? И какая собственно разница в чём я пришла в цековь? я не на смотрины туда хожу.

Реакция откружающих: бабки тычут пальцами, осыпают проклятиями, тётенька, продающая свечки просто отворачивается ко мне спиной.священослужители говорят мне о не уважении к Богу и окружающим.

Простите, я может должна зарезать кабанчика в полнолуние и это будет уважение к Богу? либо накрыть "поляну" посреди церкви, что бы бабульки и все остальные всё таки поняли, что я их уважаю. Откуда браться с моей стороны уважению, если я,соблюдая тишину и умиротворённое выражение лица зашла в церковь подумать о своём, никого не трогая, и нарвалась на перечисленное выше. Естественно моего уважения эти люди не заслужат никогда, хоть видела я их всего 2 минуты. Церковь я эту тоже больше не посещу,и так до тех пор, пока не останется ни одной(в чём я уверена)

Далее:
Как может священослужитель, который служит Богу, а не земному и грешному ездить на мерсе, брать самые натуральные взятки, напиваться и ругаться матом и т.д.Как он может после этого нести что то светлое на тех же службах, отпускать грехи? Где же уважение к ближнему? Его нет даже там, откуда оно по идее родилось.

В последнее время церковь -первый рассадник зла.Туда уже нельзя зайти чтобы просто уединиться и помолиться. В жизни не пройдёшь пока тебя не "заценят" с ног до головы при этом громко комментируя.Да и не это, не комментарии самое страшное(!).Какого же уважения можно требовать за то, что ты - просто человек?Покажите мне пальцем хоть одного человека, который достоин уважения в моём примере!
Ну а кого я действительно буду уважать, я написала в предыдущем сообщении.


П.С. Всё вышесказанное мной взято ТОЛЬКО из реальной жизни. И свидетелем чего неоднократно становилась сама.

Petrovich
28.01.2005, 08:39
NeMo, прости, я не понял твоих возражений по поводу приведенной цитаты. Ты возражаешь что человек образ и подобие? Нет проблем, ты имеешь полное право на свою точку зрения. Но если смотреть с моей точки зрения, что неправильно? Что неправда? Я этого не понял.


avp, благодарю за столь лесную оценку. Конечно, для всех было бы лучше, если бы я со всеми соглащался и не имел своих принципиальных позиций. Именно в таком бы случае можно было бы сказать, что я себя уважаю. Самое интересное то, что следуя твоим выводам, никто, кроме меня, не отстаивает здесь своих взглядов, не считает только свою позицию правильной. Ни ты, ни Cheshirrrrre, ни Fman, никто. Только я один. Да и выступила ты со своей оценкой тоже, не потому, что считаешь ее правильной и только ее, а потому что сомневаешься.
Просто я исхожу из тех позиций, что если мое мнение неправильно, то меня можно переубедить.
-- Покажи мне мою неправоту, и я соглашусь с твоей правотой.
-- У тебя есть вопрос, сомнение. Задай, выскажи его. Я дам ответ глядя со своих позиций. Устроит, прими. Нет, не принимай. Хочешь обсудить и подискутировать, милости просим. Но утверждать, что не имею права на свою точку зрения, простите.

cheshirrrrre
28.01.2005, 09:36
Petrovich,


Самое интересное то, что следуя твоим выводам, никто, кроме меня, не отстаивает здесь своих взглядов, не считает только свою позицию правильной.

Петрович, для того, чтобы чувствовать свою точку зрения правильной - некоторым людям не всегда надо доказывать ее всему миру.

Второе - ты даешь слишком категорические оценки происходящего и слишком скоропалительные выводы выводишь. Это суть не есть хорошо.

Третье - каждый из нас прав по своему.

Четвертое - пошли лучше пиво пить, или Библия запрещает с грешниками распивать спиртное? )

ЗЫ: ))

Petrovich
28.01.2005, 10:27
Cheshirrrrre, я не доказываю, а высказываю и объясняю, поскольку, мне так показалось, есть люди которым это интересно. Да и форум, как мне кажется (я в этом уже не уверен) именно для этого и предназначен.

Второе. А что значит "слишком категоричные оценки", и откуда тебе знать насколько скор мой вывод, и кто сроки устанавливал?

Третье, не возражаю.

Четвертое, :) не Библия, не запрещает, пошли, если ты меня уважаешь. :friends: :uhaha:

cheshirrrrre
28.01.2005, 10:53
Petrovich,

Ототож ) Вот в субботу сходка форума, можем сходить, если что.

На остальное отвечать не стану, потому как лень, да и зачем? )) И так все очевидно.

Petrovich
28.01.2005, 10:56
avp, если начинать уважение с себя, то это будет самомнение, имхо, не более того. При этом, если начинать с себя, то всегда остается высокая вероятность, что про других забудешь. Не обязательно что так, но вероятность высока. Проще, на мой взгляд, начинать с уважения других, и тогда об уважении тебя позаботятся они, эти другие.

Согласен, старость заслуживает сочувствия, сопереживания, соучастия. Не жалости и презрения, и именно, сочувствия. Но разве это отрицает уважение?
А то что старость пытается навязать, то это факт, отрицать глупо. Но что в этом удивительного? Разве не хочет старший(мать/бабушка) послушания младшего(дочки/внучки)? И что плохого, в том, что молодой будет уступать/помогать/оказывать внимание пожилому? Разве это не социально, не цивилизовано, бесчеловечно?

"Молодость - редко вызывает уважения, ..." если под молодостью понимается хамство. Согласен.


Сила. но не физическая. Та сила, которая способна позволить человеку реально оценивать себя и окружающих, анализировать свои действия и поступки, жить самому и не мешать жить другим.Даже не смотря на то, что тут снова используется фраза "оценивать окружающих", я согласен, поскольку и сам считаю, что "не мешать жить другим" без уважения к этим другим невозможно.


... то же уважение.
Пример: Прихожу я в церковь. В брюках.... Ох, не трогала бы ты эту тему ........ но если будешь настаивать, отвечу. Мне есть что сказать. То же и по священнослужителю и церкви. Годится?

cheshirrrrre
28.01.2005, 11:17
Petrovich,

Хммм...


Проще, на мой взгляд, начинать с уважения других, и тогда об уважении тебя позаботятся они, эти другие.


Петрович, где то я зачитал такую вот фразу:


Если хочешь, чтобы люди вели себя по-джентельменски, веди себя, как леди

Соль заключается в том, что (как я считаю субъективно), ты относишься к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Помню, мать (она у меня психологию преподает в школе, интернате и еще где-то там), мне и одноклассникам моим (это когда я надцать времени назад еще в школе учился )), на первом уроке психологии говорила то же самое.

Но это все - на наше усмотрение. Надо больше гибкости, иначе твое место под солнцем займет кто-то другой, пока ты будешь источать вокруг себя любовь, примирение и уважение.

Все зависит от обстоятельств.

Сочувствие и уважение? Это как между собой можно связать? Это как любовь и презрение? Блин...

Послушание младших старшим - а это каким боком к уважению относится? Хм...

Если начинаешь уважать всех кругом, то высока вероятность того, что это ровным счетом ничего тебе не даст. В том числе и ответного уважения.


и тогда об уважении тебя позаботятся Петрович, да плевали все на это с высокой башни.... Все это хорошо, весь этот миротворческий пацифизм и всеобщая любовь и братство, только жизнь в тяжелые моменты поворачивается задницей, и оказывается, что нет места напыщеным фразам, потому что у тех, других, есть тысяча и одна маленькая причина, чтобы оставить тебя. Все эти добрые и хорошие слова о всеуважении и всепрощении никак не вяжутся с той жестокостью, черствостью, лицемерием, тупостью, которое творится вокруг..

Можем тут манипулировать абстракциями и точными определениями сколько угодно, но нацепив на себя значок "Пацифик", мы не решим никаких проблем.

Кстати, а что там в Библии по поводу насилия говорится? Довольно много необоснованной жестокости. Как со стороны других народов, так и со стороны евреев, которым, мабуть по критерию "избранности", многое простилось..
Частые упоминания о всепрощении как-то не особо вяжутся с жестокостью. Интересно, почему до сих пор Библию не отредактировали, чтобы там только позитив остался? ) Будет на каждой странице хэппи-энд и сцены всеобщего братания...


ЗЫ: Остается получать камнями по морде и всех кругом прощать и уважать, верно? ) Ведь они люди. Запинают в канаву и фамилии не спросят.

Fman
28.01.2005, 11:25
Petrovich, "УВАЖ˜ЕНИЕ, –я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих–н. достоинств. Достоин уважения кто–н. Питать у. к кому–н. Сделать что–н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у."так что первоисточник тема - "что вы цените в людях" " сравни со своим определдением,
" о морали какого народа будем вести речь?" снова ты свои взгляды проталкиваешь об морали социальных груп например а не только народов, я уже говорил - неофашисты , +китай , японий ислам .
"Теперь, "нейтральность", она же "никак", то есть, "безразличие" в твоей формулировке." глупый вывод так что дальнейшие рассуждения являются глупостью не подменивай понятия...
" По тротуару идет человек, твоя возлюбленная, например. По дороге едет машина. Водитель может, или снизить скорость, или объехать лужу так, чтобы не обляпать человека." еще от меня получит за то что ходит близко от дороги а водителю огромное спасибо у многих людей нет чуства безопасности...
хотя ты уже начинаешь понимать как мораль влияет на общество:))
и читай внимательно что я пропагандирую тогда всяких извращений меньше будет:))

avp, "Пример: Прихожу я в церковь. В брюках...." в библиии запрета нет , так что если что ссылайся на меня я им промывку мозгов зделаю:))
а 5какая это церковь была адрес??


Petrovich, "никто, кроме меня, не отстаивает здесь своих взглядов, не считает только свою позицию правильной. Ни ты, ни Cheshirrrrre, ни Fman, никто. Только я один." так и есть унас нет позиции в твоем понимании просто взгляды мысли, мы даем трактовку твоим у тебя они одно бокие(у на сдиалектические) причем христианская мораль тоже в них включена....

Petrovich
28.01.2005, 11:31
Cheshirrrrre, хмммм, ну тогда что-то мне лень тебе отвечать, да и зачем? )) И так все очевидно ;)

Оставайся со своим и при своем.

:ps: В эту субботу не могу. Да и надо ли?! Пиво я и с супруженькой своей могу попить ...........

cheshirrrrre
28.01.2005, 11:35
Petrovich,

Мое дело - предложить ) Как хочешь.

Anonymous
28.01.2005, 14:40
Petrovich,
>>Но утверждать, что не имею права на свою точку зрения, простите.

Я не утверждаю, что ты не имеешь права на свою точку зрения. Каждый имеет право на это. И очень даже хорошо, что человек имеет своё мнение, но вот читая темы, первое впечатление такое: Человек создал тему не для того, что бы выслушать кого то, а для того что бы навязать человеку своё и показать ему на сколько он не прав. Вот не знаю почему так, но именно это первое, что приходит в голову.

>>А то что старость пытается навязать, то это факт, отрицать глупо. Но что в этом удивительного? Разве не хочет старший(мать/бабушка) послушания младшего(дочки/внучки)? И что плохого, в том, что молодой будет уступать/помогать/оказывать внимание пожилому? Разве это не социально, не цивилизовано, бесчеловечно?

Я немного по другому смотрю на уважение к родителям. Оно будет независимо от всего, даже если по идее и не за что их уважать. Но уважать буду за то, что они даль мне жизнь.Помогать? нет, не бесчеловечно. но есть ли желание помогать там, где к тебе относятся допустим с презрением?Но даже если и будет здесь помощь, то об уважении и речи быть не может. К сожалению.


>>Ох, не трогала бы ты эту тему ........ но если будешь настаивать, отвечу. Мне есть что сказать. То же и по священнослужителю и церкви. Годится?

Годится.

Anonymous
28.01.2005, 14:55
Fman, можно я буду им фотку твою показывать, со словами: ещё раз и всем вам капец?)))))))))

Чижикова, кажется там женский монастырь
Сов.армии - нижний храм
Но особенно меня поражает на Комсомольской. Ну нет у меня просто слов что б выразить то, что там твориться! Последний раз я там была на пасху в прошлом году. на всеношной. мне противно было там стоять...

Petrovich
28.01.2005, 15:51
Человек создал тему не для того, что бы выслушать кого то, а для того что бы навязать человеку своё и показать ему на сколько он не прав. Вот не знаю почему так, но именно это первое, что приходит в голову.Я понял. Уточняю: в теме об отношении курящих к некурящим у нас с Cheshirrrrre-ом завязалась дискуссия. Я ее просто перенес сюда, чтобы там не офтопить. Перенес дискуссию.
Второе. Навязать......... Мне что, снова открывать новую тему?! И что выслушивать?! Как неправильно, с моей точки зрения, ее трактуют остальные?! Я, например, не согласен с данной формулировкой - навязать.


Я немного по другому смотрю на уважение к родителям. Оно будет независимо от всего, даже если по идее и не за что их уважать. Но уважать буду за то, что они даль мне жизнь.Помогать? нет, не бесчеловечно. но есть ли желание помогать там, где к тебе относятся допустим с презрением?Но даже если и будет здесь помощь, то об уважении и речи быть не может. К сожалению. avp, я родителей привел для объяснения причин, почему пожилые претендуют на уважение молодых. Не надо больше. Все остальное я понял из предыдущего. Единственно что хочу заметить, вы (и ты, и Cheshirrrrre, и Fman) берете какую-то крайность, единичный случай, и строите на основание его свои выводы. Сомневаюсь, что это верно.

И в завершении. Ситуация. Довелось мне подвозить одного старичка. Честно сказать, я не зарабатываю извозом, поэтому остановился из жалости к нему, хотя он и голосовал. Именно из жалости, пожалел я его, стоящего на дороге вдали от всякого транспорта. Разговорились мы с ним. Ему 82 было тогда, был он академиком. Fman сейчас должен сказать, что его следовало бы уважать за его заслуги в науке. А я, по-прежнему скажу, что его следовало бы уважать просто за его старость.

avp, об остальном, о чем обещал, я напишу позже.

Thyme
28.01.2005, 17:01
вах, меня тут еще не было...
на счет возраста и уважения... это повелось с тех давних пор, когда люди жили родами, когда из 100 родившихся младенцев выживало 20 - 30, а до зрелого возраста доживало около 10 ... в те далекие времена СТАРИКИ обладали бесценным опытом ВЫЖИВАНИЯ, и этот опыт они передавали младшим поколениям. Так что уважение к старикам - это на уровне подсознания, так сказать ;)
avp, ну ты догадалась... в церковь - и в брюках :lol: и что тебя вообще туда занесло?

Anonymous
28.01.2005, 21:28
Thyme, я ж не в нижнем белье пошла))) ну нет у меня юбок))

Anonymous
28.01.2005, 21:43
>>Единственно что хочу заметить, вы (и ты, и Cheshirrrrre, и Fman) берете какую-то крайность, единичный случай, и строите на основание его свои выводы. Сомневаюсь, что это верно.

Петрович, здесь, как я поняла раздел для философских тем, а не математических)) Мы тут философствуем- мысли всякие высказываем и т.д(Fman кажется об этом говорил на прошлой странице)))) Единичные случаи я стала приводить останавливаясь на конкретном примере, лишь для того, что бы меня не понимали двусмыленно) Да и опять же: почему именно наше мировозрение не верно, а не твоё?Вот не доходит до меня это , ну никак)))

>>avp, об остальном, о чем обещал, я напишу позже.

ок

Fman
29.01.2005, 01:30
avp, "Fman, можно я буду им фотку твою показывать, со словами: ещё раз и всем вам капец?)))))))))" можно но лучше пару особено там где я на митинге :)) и большими буквуами написать атеист з детства, а еще я умею заговаривать сектантов.И напомни им про возврат планетария.

По поводу адресов вспомнил идею так сказать наши любимые черные списки- книга отзывов в инете. Например по каждому храму и по каждому служителю (народный контроль)
во 1 будет ясно что где и куда лучше ходить
2 тоже будет ясно про людей про их заслуги, так что чешир заранее будет знать кто из попов плохой а кого нужно уважить:)
3 польза для самой церкви - очистка.
"Я не утверждаю, что ты не имеешь права на свою точку зрения. Каждый имеет право на это." это неправильно в таком случае любая точка зрения будет ошибочной, у человека хотябы должно две точки зрения быть что была свобода выбора.
Вот будет ли уважение если за неуступление места будет штраф???

Petrovich, я вспоминл каких всех особей уважаю!!!! - дельфинов, а как христианская мораль к ним относится ?? или считает их за безмозглых животных?? и ставит человека выше??

и еще контрольный стоит ли уважать человека если у него нет души?

Petrovich
01.02.2005, 15:19
Ко всем. Давайте исходить из того, что каждый имеет право, уважительно к присутствующим, высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения, аргументировано убеждать собеседника.
Давайте исходить из того, что каждый считает правильной только свою точку зрения, только свое мнение, только свою позицию, и поэтому, давайте не будем упрекать оппонента, в том, что он претендует на абсолютность. Тут каждый так поступает. ;)



Ещё здесь вопрос коснулся церквей и их служителей. Выскажусь и по этому вопросу, смысл - всё то же уважение.
Пример: Прихожу я в церковь. В брюках.... Так повелось в народе, что в театр не ходят в купальном костюме, в казино не ходят в спортивном костюме, на официальный ужин - без смокинга, в суд - в шортах, в храм ...... все это именно вопрос уважения. Уважения (от уважить - удовлетворить, учесть, соблюсти) к тем, кто присутствует в данном месте. Учитывание интересов и чувств собравшихся.
А ну, зайди как в мечеть в бикини, а синагогу с декольте, в парламент в шлепанцах :) Почему нет? Почему только когда мы идем в православный храм, мы забываем о такой маленькой детали, как уместное одеяние?
Ты ведь не вдруг шла, и тебя потянуло. Ты готовилась пойти. А одежду приготовить?
У меня есть одна знакомая, она ходит в брюках, без косынки и с короткой стрижкой. Но в ее сумочке, практически всегда, лежат косынка и длинная ситцевая "юбка" (кусок полотна с завязками). Она одевает их перед тем, как войти в храм. "Дешево и сердито" (с)


И какая собственно разница в чём я пришла в цековь?По сути, никакой. Главное твоя искренность и вера, но. Поверь мне, просто поверь, пройдет немного времени, и чем больше ты будешь обращаться к Богу, тем сильнее тебе будет хотеться выглядеть соответственно(уместно). Состояние духа всегда отражается во внешнем. Не зря говорят, что глаза - зеркало души. Поэтому, чтобы не оскорбить (не вызвать скорби) молящихся, не ходи в брюках и без косынки. Знаешь, как тяжело мужчинам держать мысли в молитве, когда вокруг снуют прелестные (прельщающие) женские ножки с округлыми попками, обтягиваемыми брюками?


Реакция откружающих: бабки тычут пальцами, осыпают проклятиями, тётенька, продающая свечки просто отворачивается ко мне спиной.священослужители говорят мне о не уважении к Богу и окружающим.Реакция адекватная. Адекватна неуместному, неуважительному отношению к присутствующим. Зайди ты в парламент в шлепанцах...... :)
Другое дело, что ожидаемой от них, христиан, терпимости ты не получила. Согласен. Прискорбный факт. Поведаю тебе даже, что некоторые "бабки", не по разуму ревнители благочестия - настоящий бич многих приходов. Есть даже такие, от которых и батюшкам достается. Так что от бабок страдают все.

Petrovich
01.02.2005, 15:20
Как может священослужитель, который служит Богу, а не земному и грешному ездить на мерсе, брать самые натуральные взятки, напиваться и ругаться матом и т.д.Как он может после этого нести что то светлое на тех же службах, отпускать грехи?Давай по порядку. Со времен Моисея, служителям, колену Левину, был дан наказ, никакого своего хозяйства не иметь, никаким видом деятельности не заниматься, только служить Богу. Питаться только от престола, от приношений, которые должны были приносить иудеи. Это первое. Второе. Они ни в чем не должны были иметь нужды, чтобы слава Божия видимо(внешне) сияла на них. При таком подходе, мерс - норма. Не норма - старый потрепанный жигуль. Третье. Взятка?! Прости, но ты либо не знаешь что такое взятка, либо просто оговариваешь, клевещешь. Зачем священнику взятка? За что она ему?!
Далее. Мат и пьянство. Не отрицаю. Единичные случаи могут иметь место быть. Но ты говоришь о всех(!) А это неправда.
Светлое. "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:"
Отпускать грехи."Отпускать грехи" и "совершать праведный суд" - это не одно и тоже. Исповедь, покаяние - это не суд. Грехи то он отпускает? :) Ты ведь о каком-то конкретном священнике говоришь, или снова в общем?! ;)
"Где же уважение к ближнему? Его нет даже там, откуда оно по идее родилось." Парадокс состоит в том, что в храме не праведники, и не святые. В храме те, кто только вчера пришел к вере, там те, кто как и ты, пришел и ждет уважения. Там мы, такие же люди, с такими же страстями и амбициями. Единственное что нас отличает от мира, мы пытаемся идти узким путем, через узкие врата.


В последнее время церковь -первый рассадник зла.Туда уже нельзя зайти чтобы просто уединиться и помолиться.Ложь. Огульное, популистское высказывание. Пустословие.

cheshirrrrre
01.02.2005, 16:50
Petrovich,

Иногда мне кажется, что мы пишем совершенно о разных вещах. Я вижу слово "уважение". Но, видимо, мне просто наплывает это слово на глаза, а на самом деле речь идет совершенно о другом - это нарушение восприятия, судя по всему...


Так повелось в народе, что в театр не ходят в купальном костюме, в казино не ходят в спортивном костюме, на официальный ужин - без смокинга, в суд - в шортах, в храм ...... все это именно вопрос уважения. Совершенно не верно. Это вовсе не уважение. В таком случае поход на море в шортах, а не в смокинге, в суд - в костюме, а не в шортах - это "уважение". Уважение чего, простите? Разве это не просто естественная реакция на окружение? Простая логическая цепочка, которую начинают прививать в детстве - идешь туда, оденься так-то и так-то.


Учитывание интересов и чувств собравшихся. Какие тут интересы? Ты идешь туда, где принята, !принята! определенная форма одежды и определенное поведение. Ты идешь туда с определенной целью, своей целью. Но для этого необходимо выполнить определенные условия, связанные с пребыванием в данном месте.

Петрович, по твоим словам, уважение - это такая сущая ерунда.. это так просто .. Уважать - это вовсе не выделять кого-либо из всех, а относиться к нему, как и ко всем. Все равны? - Простите, равны все только перед смертью и по своим зарплатам в СССР (утрирую, да). Идея равенства в СССР дошла до своего финального апофеоза в виде местных храмов, мест для жертвоприношения - всяческие партийные организации мелкого пошиба, и "центральное богохранилище" - ЦК КППС, вершившее судьбы, а все остальные были равны перед МВД и КГБ и НКВД. Все свелось к поклонению воплощений бога на земле - великих вождей.

Никто не одинаков, и не может претендовать на равное к себе отношение просто потому, что он - человек, чьи интересы и предпочтения надо учитывать.

Кстати, Петрович, а почему, если храм господень - в каждом человеке, то надо одеваться как-то мегаособенно, идя в "Храм", потому что там - ближе к Богу, что ли? Что за неувязка такая? Разве Иисус не о том, что церковь - она внутри, говорил? В таком случае я рассматриваю все эти богоугодные заведения просто как сборище демагогов и нахлебников. К чему они все, если неважно, где и когда ты можешь молиться? Что за парадоксы?........

Петрович. Уважение - это выделение. Выделение человека, людей из общей массы на основании их характеристик. При всем моем уважении к тебе, ты в данном случае занимаешься простейшим приведением множества оттенков взаимоотношений людей к одному.

Мне, кажется, что ты идешь не верной дорогой. В своих рассуждениях. Ты сам себе противоречишь. Ты говоришь об уважении, как о коробке спичек, и о храме, священниках - как о централи, без которой вера невозможна. Разве тебе не очевидна столь явная ошибочность рассуждений? Как можно говорить о всеобщем равноценном уважении, а потом заявлять что храм - цитадель веры, особенное место? И тут же - гордыня...
В храме те, кто только вчера пришел к вере, там те, кто как и ты, пришел и ждет уважения. Там мы, такие же люди, с такими же страстями и амбициями. Единственное что нас отличает от мира, мы пытаемся идти узким путем, через узкие врата. Разве не так? Разве не звучит в данных словах фраза: "А вот мы такие особенные, мы пойдем самым правильным путем!" Не звучит? Она, эта мысль для меня просто сквозит в данных фразах. Единственное, что нас отличает от мира... Единственное, что н-а-с о-т-л-и-ч-а-е-т от м-и-р-а.... Что-то тут не то...(

Все вышенаписанное - мое, субъективное, мнение. Я писал здесь за себя, от себя, и про то, как Я это все вижу и понимаю.

ЗЫ: Петрович... Раньше ты лучше был... Чессслово, ты меня пугаешь :-(

Petrovich
01.02.2005, 17:08
Cheshirrrrre, ты похож на человека, который слышал звон, да не знает где он. А я просто avp отвечаю на ее вопрос. :)

У меня все.

cheshirrrrre
01.02.2005, 17:41
Petrovich,


:) Вполне может быть.

Anonymous
01.02.2005, 23:48
Petrovich, я не обощаю, список церквей я приводила выше.
блин, пока Чешира прочитала - забыла что отвечать хотела. пошла заново читать)

Anonymous
02.02.2005, 00:11
>>Давай по порядку. Со времен Моисея, служителям, колену Левину, был дан наказ, никакого своего хозяйства не иметь, никаким видом деятельности не заниматься, только служить Богу.

Согласна.

>>Они ни в чем не должны были иметь нужды, чтобы слава Божия видимо(внешне) сияла на них.

Вот здесь немного неувязка получается, как по мне, если сложить первый абзац и второй.Хм, получается заработать они ничем не имеют права, но в то же время обязаны жить "красиво". Вот не вяжется у меня это в голове в одну кучу.Т.е. они имеют права брать дары, но они не имеют права брать за что то деньги. я правильно поняла? почему же тогда сплошь и рядом : "это стоит столько то". Венчание одно только взять)) Продажа свечей, икон - это ведь, если уже вдуматься, является деятельностью, приносящей прибыль. ведь так? да и мерс врядли кто то в дар принесёт....

>>При таком подходе, мерс - норма. Не норма - старый потрепанный жигуль.

Не согласна. не совсем согласна. Если это дар и от души, не важно что это за машина. ъ
А если это приобретённое засчёт дохода - не согласна совсем)

>>Взятка?! Прости, но ты либо не знаешь что такое взятка, либо просто оговариваешь, клевещешь. Зачем священнику взятка? За что она ему?!

Взятка – это получение вознаграждения или за неисполнение или за исполнение своих прямых служебных обязанностей.
Конечно можно расценить описываемый мной пример, как благодарность. но мне кажется, что это не так. Не буду переходить на имена и то, что было взяткой. на моих глазах, взамен на нечто, был проведено кое-что "вне очереди" и с наилучшим качеством, как это объяснили. Повторюсь. я не обобщаю.Описывать более подробно могу только "лично"

>>Но ты говоришь о всех(!)
См. сообщение выше.

Anonymous
02.02.2005, 00:19
>>Парадокс состоит в том, что в храме не праведники, и не святые. В храме те, кто только вчера пришел к вере, там те, кто как и ты, пришел и ждет уважения.

Действительно парадокс)))

>>Ложь. Огульное, популистское высказывание. Пустословие.

Петрович, вот ты мне скажи, если ты будешь приходить домой, а тебя каждый день там будут пилить, и в финале выливать на голову ведро с помоями, ты будешь воспринимать дом, как свою святыню?))) Вот и я не буду считать те места про которые я писала святыми, после того, что я там увидела, и после описаного выше. И ещё: сравнивая церковь прошлого, позапрошлого века и нынешнего - там действительно много чего изменилось, и далеко не в лучшую сторону.

Реверанс)

Anonymous
02.02.2005, 00:29
ай, не, не всё.
про одежду:
>>Так повелось в народе, что в театр не ходят в купальном костюме, в казино не ходят в спортивном костюме, на официальный ужин - без смокинга, в суд - в шортах, в храм ...... все это именно вопрос уважения.

Так повелось... мы-толпа, мы-стадо... первое что напрашивается. вспомнились ряды серых костюмов на вешалках детского мира... "потому что так должны одеваться все"...
перепрыгнув в тему про библию: а не рабство ли это? не боязнь ли вызвать чьё то недовольство?
Здесь не об уважении по-моему речь.. а о том, что : это вы ДОЛЖНЫ! а это вам НЕЛЬЗЯ!

>>По сути, никакой. Главное твоя искренность и вера, но. Поверь мне, просто поверь, пройдет немного времени, и чем больше ты будешь обращаться к Богу, тем сильнее тебе будет хотеться выглядеть соответственно(уместно).

Выглядеть соответсвенно для кого? Для Бога? Так ему всё равно. изначально я пришла в этот мир вообще без одежды. А для людей.... Опять же: "потому что должна испытать боязнь, что это может кому то не понравиться?"
Петрович, нет.. для меня уместно то, что я чувствую в душе, а не что на мне одето в момент моей веры.

Anonymous
02.02.2005, 00:35
>>Другое дело, что ожидаемой от них, христиан, терпимости ты не получила. Согласен. Прискорбный факт. Поведаю тебе даже, что некоторые "бабки", не по разуму ревнители благочестия - настоящий бич многих приходов. Есть даже такие, от которых и батюшкам достается. Так что от бабок страдают все.

Каждый раз глядя на них прямо вертится на языке: Бабули, вам только на лавочке под домом входящим-выходящим косточки перемывать)))


Да, отменно я...словесный понос)))

cheshirrrrre
02.02.2005, 00:35
avp,


Блин, а меня покритиковать и разбить в пух и прах - слабо? Все внимание досталось Петровичу! Я в негодовании! Меры моей ревности нет предела (( Вся слава, как всегда, ускользнула из моих рук ((( Зачем я такую скатерть написал? (

ЗЫ: шизофренией заедаем, чуть не откусил фильтр от сигареты, пока стучал негодовательное негодование )

Anonymous
02.02.2005, 00:51
Cheshirrrrre, )))))) раз тебе так необходима моя критика, я сейчас могу "спешл фор ю" пробежаться по грамматике)))))))

Anonymous
02.02.2005, 01:01
Cheshirrrrre,
про ЗЫ:
НЕ ДЫМИТЬ В ПЕТРОВИЧА ТЕМЕ!!!)))

Fman
02.02.2005, 09:39
Petrovich, я вспоминл каких всех особей уважаю!!!! - дельфинов, а как христианская мораль к ним относится ?? или считает их за безмозглых животных?? и ставит человека выше??

ха вы так просто от вопросов не уйдете

предлагаю всем ответить на тотже вопрос и тогда посмотрим кто чего стоит!!!!
"Давайте исходить из того, что каждый считает правильной только свою точку зрения, только свое мнение, только свою позицию," глупость средневековая, есть такая фишка мозговой штурм :)))
чем больше вісказівается міслей и идей чем лучше, а со своей толерантностью терпимость к злу єто плиз к сатане..
Cheshirrrrre, а твои доводы железны и не оспорими в них удар по светской церкви:))
"Кстати, Петрович, а почему, если храм господень - в каждом человеке, то надо одеваться как-то мегаособенно, идя в "Храм", потому что там - ближе к Богу, что ли? Что за неувязка такая? Разве Иисус не о том, что церковь - она внутри, говорил? В таком случае я рассматриваю все эти богоугодные заведения просто как сборище демагогов и нахлебников. К чему они все, если неважно, где и когда ты можешь молиться? Что за парадоксы?."
вот так вот неотвеченые вопросы возникаю в сердцах верующих и помогают им справится со слепой верой:))
avp, Cheshirrrrre, http://www.forum.od.ua/viewtopic.php?t=3680&highlight=&sid=7d2ebf2295fe885e5b3a68b717c62e60 заходите будет строить свою церковную культуру:))

Thyme
04.02.2005, 18:31
Так повелось в народе, что в театр не ходят в купальном костюме, в казино не ходят в спортивном костюме, на официальный ужин - без смокинга, в суд - в шортах, в храм ...... все это именно вопрос уважения.

так повелось...
однако! Петрович ;) поход в церковь - это не "вопрос уважения", в чем туда идти, это своего рода ритуал - человек настраивает свою душу на определенное состояние, так почему бы не настроить на это определенное состояние и свою внешность?:wink:

RaZnoglaZaЯ
05.02.2005, 14:39
Так уж получается, что я ни с кем пока не спорю, а только высказываю собственное странное мнение. Продолжим традицию.
Уважение - не порождение цивилизации. Ему не нужно внешнее оформление, вроде одежды, слов или взглядов. Уважение - это чувство, которое испытываешь, глядя на то, как человек проявляет свои самые сильные качества. Кого-то уважают за умение петь, а кого-то - за умение пить. Разница невелика.

Petrovich
07.02.2005, 16:30
Petrovich, я вспоминл каких всех особей уважаю!!!! - дельфинов, а как христианская мораль к ним относится ?? или считает их за безмозглых животных?? и ставит человека выше??Fman, Православие ставит человека так, как велел это делать Господь. Он сотворил человека по образу Своему и по подобию. Господь соделал человека, дав ему все, чтобы тот стал наследником Его Царства. Сотворил его самым совершенным, дабы пристыдить и Ангелов. После грехопадения Адама, Господь не оставил свое творение, смирил всю природу, живую и неживую, чтобы грешный человек не погиб, окружаемый первозданной, по сути, святой природой. Позже, Господь снизошел до земли, чтобы человека вознести до неба, чтобы восстановить тот порядок вещей, который был задуман Им. Господь воплотился в человека, чтобы человека соделать Богом. Но мир не познал Его. Миру приятней сознавать себя не наследником Великого Царства, не самым совершенным творением рук Его, а ошибкой природы, жертвой случая и потомком обезьяны.
Но в христианстве не так. В христианстве, в государствах, где христианство было превалирующей религией - отношение к человеку, к личности - высокое. И именно поэтому, в этих государствах, сформировалась такая мораль: уважать надо любого человека.

Fman, во время мозгового штурма, принимаются все мнения, и ничье не осуждается. Меня же упрекнули, что "Да и опять же: почему именно наше мировозрение не верно, а не твоё?Вот не доходит до меня это , ну никак)))". Поэтому я и сделал замечание ко всем.

Fman, а что это у тебя за новый термин "светская церковь"?

Petrovich
07.02.2005, 16:31
Cheshirrrrre, не убивайся так. :) Ради твоего труда уделю я и тебе внимание :lol:

Иногда мне кажется, что мы пишем совершенно о разных вещах. Я вижу слово "уважение". Но, видимо, мне просто наплывает это слово на глаза, а на самом деле речь идет совершенно о другом - это нарушение восприятия, судя по всему... Совершенно справедливое недоумение. :) Но немного истории.
Я, в одном из своих ответов, всего навсего, процитировал православного святого. Удивительно то, что приведи я цитату Канта, Платона, Эпикура, или еще кого, проблем бы не было. Но христианство - оно как бельмо на глазу - всем бросается в глаза, никому не дает покоя, и все жадно начинают его критиковать. Вот и Fman, в другом топике, взялся за "благое" дело – критику устройства Церкви и пути ее разрушения, посредством переподчинения ее государству. :D


Совершенно не верно. Это вовсе не уважение. В таком случае поход на море в шортах, а не в смокинге, в суд - в костюме, а не в шортах - это "уважение". Уважение чего, простите? Разве это не просто естественная реакция на окружение? Простая логическая цепочка, которую начинают прививать в детстве - идешь туда, оденься так-то и так-то.Со всем бы согласился, если бы не несколько маленьких деталей. Во-первых, "уважение чего" я подробно раскрыл. Вернись и прочитай (https://forumodua.com/viewtopic.php?p=58524#58524). Во-вторых, у уместности, о которой и я говорил, есть первопричина, то, ради чего "прививать". Сейчас это для нас традиция, не более того. Но корень в чем? Откуда стала быть эта традиция? Причиной всему - уважение - то есть, соблюдение, удовлетворение интересов, прав и свобод окружающих. Кстати, а как ты понимаешь словосочетание: "уважение прав и свобод личности"?


Ты идешь туда, где принята, !принята! определенная форма одежды и определенное поведение. Ты идешь туда с определенной целью, своей целью. Но для этого необходимо выполнить определенные условия, связанные с пребыванием в данном месте.avp, видишь, вот и Cheshirrrrre также считает.
Кстати, Cheshirrrrre, а как будет называться несоблюдение "определенных условий"?


Петрович, по твоим словам, уважение - это такая сущая ерунда.. это так просто .. Уважать - это вовсе не выделять кого-либо из всех, а относиться к нему, как и ко всем. Все равны?Ты прав. Все равны. С точки зрения Православия, все люди равны пред Богом. Все люди равные сонаследники Его Царства. Все люди имеют равную ответственность за свои поступки. Все люди равны в свободе своего выбора. Все люди равным образом являются образом и подобием Святой Троицы. Во всем(!) этом они да равны.


Идея равенства в СССР дошла до своего финального апофеоза в виде местных храмов, мест для жертвоприношения - всяческие партийные организации мелкого пошиба, и "центральное богохранилище" - ЦК КППС, вершившее судьбы, а все остальные были равны перед МВД и КГБ и НКВД. Все свелось к поклонению воплощений бога на земле - великих вождей. :) Практически мои мысли. Ты меня приятно удивляешь! :) Но, немного, об идеи равенства. У предыдущих революций были такие лозунги: "Свобода. Равенство. Братство." и просто "Равенство". Но давай зададимся вопросом, можно ли достичь свободы без равенства? А равенства без братства? А будет ли и свобода и равенство, если все будут друг другу и брат и сестра? А как можно быть братьями без единого отца?! Но не об Отце речь, а об отношении друг к другу братьев и сестер. Уважают ли все они друг друга или нет?


Кстати, Петрович, а почему, если храм господень - в каждом человеке, то надо одеваться как-то мегаособенно (себе противоречишь. Надо одеваться уместно.), идя в "Храм", потому что там - ближе к Богу, что ли? Что за неувязка такая? Разве Иисус не о том, что церковь - она внутри, говорил? В таком случае я рассматриваю все эти богоугодные заведения просто как сборище демагогов и нахлебников. К чему они все, если неважно, где и когда ты можешь молиться? Что за парадоксы?........ А человек, действительно, храм Божий. Но в том смысле, что должен блюсти его в чистоте и святости. А насчет того, где, как и зачем ходить в храм, почитай тут (http://www.kuraev.ru/hram.html).


Петрович. Уважение - это выделение. Выделение человека, людей из общей массы на основании их характеристик. При всем моем уважении к тебе, ты в данном случае занимаешься простейшим приведением множества оттенков взаимоотношений людей к одному.Нет Cheshirrrrre, нет. Уважение - как оценка, как выделение - правильное значение, но не единственное. Я об этом уже неоднократно говорил. И, именно, об уважение не из-за заслуг (о которых я не могу знать) у нас с тобой, когда ты был Данечкой Шаповаловым :), и зашел этот разговор. Я никак не могу знать о заслугах пожилого человека (например), который является членом корреспондентом Академии Наук, и который достоин уважения (по классификации Fman-а). Я не знаю о его заслугах, но должен уважать. Объясни мне? Я что, должен прежде со всеми перезнакомится, чтобы не вляпаться в ситуацию, или все же разумнее уважать априори, и не хамить? Объясни, пожалуйста.

Ну и в заключении, "единственное, что нас отличает от мира". Почему гордыня? Это констатация факта. Мы ставим перед собой другие цели. Это очевидно. Разве нет? Да, мы говорим, что мы идем правильным путем, и призываем всех следовать им. Что в этом такого? Мы ведь его не прячем, но все даем. В чем гордыня?

:ps: Cheshirrrrre, а трудно не переходить на личности? :lol:

Petrovich
07.02.2005, 16:32
Да, avp, список храмов ты приводила, но как ответ на наводящий вопрос. Первоначальное твое сообщение несло общий характер.


они имеют права брать дары, но они не имеют права брать за что то деньги. я правильно поняла? почему же тогда сплошь и рядом : "это стоит столько то". Венчание одно только взять)) Продажа свечей, икон - это ведь, если уже вдуматься, является деятельностью, приносящей прибыль. ведь так? да и мерс врядли кто то в дар принесёт.... Все-таки, лучше было открыть новую тему, и задавать вопросы там, а не офтопить. Cheshirrrrre, это, кстати, ты дурной пример показал :)
Во-первых, чтобы утверждать, что продажа приносит прибыль, надо иметь веские основания. ГНАУ их не имеет, и выручка от продаж налогом не облагается. Все это называется - пожертвование. То же касается и остальных "расценок". Для примера, ты пробовала сказать, что ты малоимущая, и у тебя нет средств, чтобы совершить ту, или иную службу? Знаешь ли ты, что обвенчать могут и без "платы за услугу"? Твой взнос всегда - пожертвование. Почему стоит цифра, выражающая стоимость? Для ориентира. Можешь дать больше, слава Богу! Не можешь дать и означенного, дай что можешь, все слава Богу. Ничего не можешь дать, все равно - восхвали Господа.

При таком подходе, мерс - норма. Не норма - старый потрепанный жигуль. Что это за Бог, в чем Его величие, если слуги Его похоже на оборванцев? От алтаря должны питаться, и одеваться, и все остальное в достатке. И храмы, убранство их, от алтаря.


Взятка – это получение вознаграждения или за неисполнение или за исполнение своих прямых служебных обязанностей.
Конечно можно расценить описываемый мной пример, как благодарность. но мне кажется, что это не так. Не буду переходить на имена и то, что было взяткой. на моих глазах, взамен на нечто, был проведено кое-что "вне очереди" и с наилучшим качеством, как это объяснили. Повторюсь. я не обобщаю.Описывать более подробно могу только "лично"Ключевое слово "кажется" и "объяснили". Напиши мне на ЛС более подробно. Уверен, я смогу развеять твои сомнения.


Петрович, вот ты мне скажи, если ты будешь приходить домой, а тебя каждый день там будут пилить, и в финале выливать на голову ведро с помоями, ты будешь воспринимать дом, как свою святыню?))) Вот и я не буду считать те места про которые я писала святыми, после того, что я там увидела, и после описаного выше. И ещё: сравнивая церковь прошлого, позапрошлого века и нынешнего - там действительно много чего изменилось, и далеко не в лучшую сторону.Одно маленькое уточнение. Одна, две или три "бабки" - не приход. Не обобщай. Кроме того, заешь ли ты что может молитва даже одного праведника? Если есть такой в этом приходе, то еще не все потеряно. Но все еще убито атеистическим режимом прошлого. И еще, святость храма не потому, что туда ходят грешники и даже там грешат, ибо все грешны, свят един Господь, а потому, что там совершается Великая Тайна - Евхаристия! Никто в мире, даже Ангелы, не имеют такой чести. А человек имеет такую дивную привилегию - становится частью (причастником) Бога!


Выглядеть соответсвенно для кого? .... Петрович, нет.. для меня уместно то, что я чувствую в душе, а не что на мне одето в момент моей веры.Выглядеть, принять образ своего Творца. Есть такое слово - "благообразно". Одеться благообразно - соответствуя образу Прообраза. Это желание возникает не из-за страха, а из-за любви. Из-за уважения к Нему, которое возникает в душе, и побуждает тело. Как мне кажется, об этом говорит и Thyme. Thyme, я тебя правильно понял?

Так, пожалуй.

cheshirrrrre
07.02.2005, 17:12
Petrovich,


Я что, должен прежде со всеми перезнакомится, чтобы не вляпаться в ситуацию, или все же разумнее уважать априори, и не хамить? Объясни, пожалуйста.


Требуется поддерживать дистанцию между и между. Между "хамство" и "уважение" есть еще много состояний )


Cheshirrrrre, а трудно не переходить на личности? - Довольно трудно. Всегда есть искушение. Остается лишь находить в себе силы не поддаться на такое, что получается не каждый раз.

Fman
07.02.2005, 17:22
Petrovich, светская церьковь - утрировано обрядовость, снобизм хрестиянский ...
те то за что не уважают (принайми я)

Anonymous
08.02.2005, 00:05
Petrovich,
>>Да, avp, список храмов ты приводила, но как ответ на наводящий вопрос. Первоначальное твое сообщение несло общий характер.
Лениво очень мне сейчас искать - инет совсем плохой, но там я писала примерно следующее: "посещаю церкви и вижу в них следующее.... и что буду менять их до тех пор, пока не останется ни одной". Я не все ещё посетила, так что обобщить не получится.

>>Во-первых, чтобы утверждать, что продажа приносит прибыль, надо иметь веские основания. ГНАУ их не имеет, и выручка от продаж налогом не облагается. Все это называется - пожертвование. То же касается и остальных "расценок". Для примера, ты пробовала сказать, что ты малоимущая, и у тебя нет средств, чтобы совершить ту, или иную службу? Знаешь ли ты, что обвенчать могут и без "платы за услугу"? Твой взнос всегда - пожертвование. Почему стоит цифра, выражающая стоимость? Для ориентира. Можешь дать больше, слава Богу! Не можешь дать и означенного, дай что можешь, все слава Богу. Ничего не можешь дать, все равно - восхвали Господа.

Петрович, ну что ты такое говоришь? Ты венчан с женой? если нет - пойди и обвенчайся, но только бесплатно. а потом расскажи, как это у тебя получилось)
Естественно, я не спорю, что на любом предприятии и чп скрывают свой доход, ведётся двойная бухгалтерия, а большинство просто сидят на картотеках, хотя исправно получают з.п и прочее. Я не собираюсь вникать в то, как именно ведётся бухгалтерия в церкви, но если есть продажа и оборот, значит есть и прибыль.А если её нет, значит доходы и обороты не показываются.

>>Что это за Бог, в чем Его величие, если слуги Его похоже на оборванцев? От алтаря должны питаться, и одеваться, и все остальное в достатке. И храмы, убранство их, от алтаря.

Что то я не помню, что бы в книгах и фильмах Иисус и его ученики были с болтами на пальцах и в соболях;)И я даже знаю почему) потому что зажравшийся человек на мерсе, который не знает что такое нужда и голод никогда не поймёт нуждающегося, и никогда не сможет увидеть его душу.

>>Выглядеть, принять образ своего Творца. Есть такое слово - "благообразно". Одеться благообразно - соответствуя образу Прообраза. Это желание возникает не из-за страха, а из-за любви. Из-за уважения к Нему, которое возникает в душе, и побуждает тело. Как мне кажется, об этом говорит и Thyme. Thyme, я тебя правильно понял?

С этим не могу согласится никак. Продолжаю и буду продолжать считать, что то что у меня в душе и есть уважение и вера, а не маскарад, за которым часто скрывается только "уважение подобающим видом" - это не есть уважение.
Вот мне интересно, почему люди не рождаются в одеждах, которые бы уважали Бога?

>>Ключевое слово "кажется" и "объяснили". Напиши мне на ЛС более подробно. Уверен, я смогу развеять твои сомнения.
Я напишу, но только если с целью рассказать об увиденном, а не для развеивания сомнений. Я доверяю своим глазам и ушам пока ещё. И не очень люблю ситуации: "Лежит камень. -Что это? - Это хлеб -Нет, это ж камень -Нет, ты просто дурак, это хлеб", потому что об такой "хлебушек" можно и зубки обломать;) Но и в этом случае защитник "хлеба" найдёт что сказать, например : "Ты не правильно ел")))

Anonymous
08.02.2005, 00:12
>>avp, видишь, вот и Cheshirrrrre также считает.

Может и считает, хотя врядли, если читать его дальше)))

Petrovich
08.02.2005, 11:17
Cheshirrrrre, благодарю за откровенность :) Но ты не ответил на мои вопросы :(

как ты понимаешь словосочетание: "уважение прав и свобод личности"?
Cheshirrrrre, а как будет называться несоблюдение "определенных условий"?
А будет ли и свобода и равенство, если все будут друг другу и брат и сестра? ...... Уважают ли все они друг друга или нет?

Требуется поддерживать дистанцию между и междуКАК и зачем? не проще ли и разумней просто уважительно относится? Без хамства, грубости, но с почтительностью.


Fman, какое зло ты видишь в обрядовости? Чем тебя она не устраивает? И как ты относишься к обрядовости в светской жизни (бракосочетание, принятие присяги в армии, суде, других инстанциях, инаугурация, ......) И какую угорозу она (обрядовость) несет уважению?


avp, считает, считает :)

Прибыль. Видишь ли, дело не в сокрытии "доходов", а в том, что выручка не является прибылью. Цели разные у ЧП, МП, ООО, ЗАО и пр. и у предприятий, производящих церковную утварь. Дальше обсуждение считаю бессмысленным, поскольку не раз этот вопрос решался в судах, и выручка прибылью не называется и не облагается налогом, хотя вся декларируется.


Что то я не помню, что бы в книгах и фильмах Иисус и его ученики были с болтами на пальцах и в соболях;)И я даже знаю почему) потому что зажравшийся человек на мерсе, который не знает что такое нужда и голод никогда не поймёт нуждающегося, и никогда не сможет увидеть его душу.Тема скоро превратится из темы об уважении в тему о критике христианства и Церкви. avp, я взялся тебе отвечать, надеясь на одно, два сообщения. Это уже четвертое. Если тебя, действительно, эта тема интересует, создай отдельную ветку, пожалуйста.


С этим не могу согласится никак. Продолжаю и буду продолжать считать, что то что у меня в душе и есть уважение и вера, а не маскарад, за которым часто скрывается только "уважение подобающим видом" - это не есть уважение.Это есть выражение уважения. Что тебя сдерживает зайти в храм в купальном наряде?


Вот мне интересно, почему люди не рождаются в одеждах, которые бы уважали Бога?Одежды? Разве одежда может уважать? Выражать уважение, может, но уважать?!?!?! Уточни, что ты хотела сказать.


Я напишу, но только если с целью рассказать об увиденном, а не для развеивания сомнений."Важен не факт, а его интерпритация" (с) :) А ты уверена, что правильно поняла увидинное? Может оно как-то связано с предшествующими событиями?! Ты знаешь, или предполагаешь?

cheshirrrrre
08.02.2005, 11:43
Petrovich,

Опять же


как ты понимаешь словосочетание: "уважение прав и свобод личности"?
Cheshirrrrre, а как будет называться несоблюдение "определенных условий"?
А будет ли и свобода и равенство, если все будут друг другу и брат и сестра? ...... Уважают ли все они друг друга или нет?


Если кто-то имеет вольность пихать слово "уважение" в Законодательстве Украины или еще где ради красноязычия и пышно-фразия, то это не мои проблемы.

Несоблюдение "определенных условий" - это несоблюдение определенных условий.

Если все друг-другу брат и сестра - это утопия. Утопий - не существует.


Без хамства, грубости, но с почтительностью.


Нет, просто без хамства и грубости.

Петрович, мне кажется, что твоя трактовка "уважения" - гипетрофированна. Это какое-то настолько всеобъемлющее понятие, что остается только расставить пробелы межд "уважать ну очень сильно" и "немножко, самую малость уважать".

Или вот тебя, например, я должен уважать так же, как и своего отца (земля - пухом). Нет, я могу уважать тебя лишь за определенные характеристики, коими, как мне кажется, ты обладаешь.

Я не могу уважать человека, как просто человека за то, что он есть. Если у него есть достаточное для меня количество отрицательных черт, он будет мной презираем или игнорируем.

Есть понятие субординации, которое тоже не предполагает за собой "уважения". Есть особые взаимоотношения между родителями и детьми, которые слишком сложны, чтобы их можно было оклеймить "уважением".


ЗЫ: Petrovich, avp, Fman, - личная просьба - оффтоп о церкви прекратить. Для этого есть церковна культура на Україні? (релегиозникам не входить) (*) (https://forumodua.com/viewtopic.php?t=3680&highlight=).

Fman
08.02.2005, 12:18
avp, Cheshirrrrre, правильная тема критика про церковь https://forumodua.com/viewtopic.php?t=3798&highlight=

Petrovich, "Fman, какое зло ты видишь в обрядовости? Чем тебя она не устраивает? И как ты относишься к обрядовости в светской жизни (бракосочетание, принятие присяги в армии, суде, других инстанциях, инаугурация, ......) И какую угорозу она (обрядовость) несет уважению?"
Обрядовость и уважение разные слова как ни странно......... Уважают за те ценные качества которые есть....
А обрядовость это повальное принуждение стадное чуство : в армии все принимают присягу но не исполняют...
в браке полный маразм они клятву дают любить друг друга всю жизнь!!!! а 30% разводов
иноересно поговорить с этими клятво нарушителями...
суд просто уставной порядок для обеспечения внимания...
а вот в других инстанциях особо важная например
пилот каждую команду свое действие должен проговаривать в слух(типа включаю тормоз выпустить закрылки) тут обрядовость идет из практической необходимости и создания нужного настроя..
А у тебя получается маска уважение но не само уважение , прото его имитация.

Petrovich
08.02.2005, 13:46
Я не могу уважать человека, как просто человека за то, что он есть. Если у него есть достаточное для меня количество отрицательных черт, он будет мной презираем или игнорируем.Каким образом, при встрече, ты сразу определишь, что человек обладает большим количеством отрицательных черт? Один вопрос.
Второй. А как ты будешь относится к нему, до того как узнаешь о нем что либо?
Третий. Не будет ли глупо выглядеть твое поведение до того как ты подробно узнаешь человека, и после того, как ты узнаешь, что человек заслуживает уважения?


взаимоотношения между родителями и детьми, которые слишком сложны, чтобы их можно было оклеймить "уважением".или слово "уважение" емкое и не ограничивается только значением "ценить"?
Кстати, любовь строится на уважении вообще, или за что-то? Известный афоризм гласит: "Любят не "потому что", а "вопреки"" (с). Твое мнение?!

Ну и на последок:
ЗЫ: Petrovich, avp, Fman, - личная просьба - оффтоп о церкви прекратить. Для этого есть церковна культура на Україні? (релегиозникам не входить) (*).Я же прекратил (см. выше). А о христианских отношениях можно? ;)


Fman, ты меня не перестаешь удивлять. Ты видишь тоже что и я. Но выводы у тебя какие-то ....... странные.
Ты вот, твоя партия, живет идеей светлого будущего. Но есть разница между идеей и ее воплощением. И если воплощение - уродливо, то не всегда правильно отказываться от самой идеи. Есть смысл поискать причину в людях, идею воплощающих. Нет?
Что-же ты критикуешь обрядовость за то, что люди не следуют идеи? Следуя твоей логике, присягу принимать не надо, браки не заключать, ..., ...., и тогда мы не будем стадом.
Но забыл ты об одном, что как твоего пилота "обрядовость" дисциплинирует, так и внешнее проявление уважения (пусть поначалу и напускное) - тоже, своего рода, дисциплинирует.
Кроме того, где я говорил о маске? Ответь мне, пожалуйста. Ты так понял? Это твои проблемы. Я этого не говорил. Я говорил и повторяю: уважение, равно как и его отсутствие, будет проявлятся во внешнем. А ты, как обычно, путаешь причину со следствием. Будь повнимательней! Успехов! :)

cheshirrrrre
08.02.2005, 16:16
Petrovich,


А как ты будешь относится к нему, до того как узнаешь о нем что либо?
Третий. Не будет ли глупо выглядеть твое поведение до того как ты подробно узнаешь человека, и после того, как ты узнаешь, что человек заслуживает уважения?



До того, как узнаю - крайне нейтрально.

Третий - то есть глуппо? Нейтральное поведение - это глуппо.. Хммм..
Опять же, повторяюсь - я умею признавать свои ошибки. И начинаю относиться к человеку "плохо"..."хорошо", только после оценки. Предварительные выводы за недостатком информации не делаю.

Бывает ли резиновая кукла с плохим характером или хорошим характером, если ты стоишь перед витриной секс-шопа? Как ты можешь знать заранее? Внешность - это фигня, ибо не все то золото, что блестит.

Петрович, я просто не умею делать выводов о уважении - неуважении при "рассматривании фотографий". Ибо это чревато.

Это, если довести до максимализма, похоже на:

встречаешь человека, падаешь ему в ноги, и:

1. Условие 1: - получаешь сапогом по морде - перестаешь уважать.

2. Условие 2: - тебе навстречу падают в ноги и вдвоем валяетесь на полу, изнывая от обоюдного уважения.


Где то были такие слова, не мои, и я их повторяю уже, наверно, в 3-й раз:

если вы хотите, чтобы люди вокруг вели себя по-джентельменски, ведите себя, как леди.



Каким образом, при встрече, ты сразу определишь, что человек обладает большим количеством отрицательных черт
Агга, то есть при встрече можно сразу уважать. А потом - если вдруг что - то презирать. Хм. Надо над этим подумать.

То есть уважение - это то, что надо делать по дефолту? ... Как это можно делать по умолчанию? КАК? Просто так? Как в мультике?


А как ты будешь относится к нему, до того как узнаешь о нем что либо

Петрович... Ты идешь по улице, и уважаешь всех вокруг? Как говорится, меньше знаешь - больше уважаешь? Тогда нет никакого смысла общаться ни с кем, чтобы это "уважение" вдруг взяло и не пропало. Достаточно залепить глаза пластырем, уши - ватой, и мир вокруг - прекрасен. И люди друг другу такими братьями становятся, что от умиления аж слезы на глаза наворачиваются.

Уважение по дефолту = это как поведение ребенка. Ребенка, который ничему не учится. Который может в 100000-й раз схватиться за паяльник, просто потому, что 999999 раз до этого он хватался за него снова и снова. Боль его ничему не учит.

Люди должны заслуживать уважение. З_а_с_л_у_ж_и_в_а_т_ь. Равно как и я должен заслужить уважение перед ними. Своими словами, действиями. А не просто потому, что я есть, они есть, и мы все есть на одной планете.



Кстати, любовь строится на уважении вообще, или за что-то? Известный афоризм гласит: "Любят не "потому что", а "вопреки"" (с). Твое мнение?!


Любят - я не знаю, почему. Потому что сам не любил и не был любим, тем более, не возьмусь писать всякие определения, ибо для меня любви - не существует, а для кого то она - реальнее, чем осязаемые и физически присутствующие надцать мертвых телефонов у меня на рабочем столе.

Второе. Я могу сделать "ложный" вывод на основании твоих слов, что "уважают" - тоже вопреки? Так получается? Надеюсь, я не прав ) не хочу выдавать свои домыслы за твои мысли.

ЗЫ: все - относительно. )

Fman
08.02.2005, 16:20
Petrovich, петрович ты тут про у важение расказываешь , а с людьми общаться не можешь вон у тебя даже мод за неуважение стоит в профайле.....
какая идея назови???? в армии защита родины
в браке верность до гроба...
так не потому ли они это нарушает что идет повально подражание????
не является ли обрядовость неуважением к самой идеи??

Petrovich
08.02.2005, 17:24
Cheshirrrrre, прости, ну не понимаю я что такое НЕЙТРАЛЬНО относится к человеку :)
Безразлично, знаю. Нейтрально, не знаю.

Cheshirrrrre, напомни, где я говорил о фотографии, и об уважении к ней или тому что на ней изображено?!?!?!? ;) Мастер абсюрда!!! :xlop-xlop: :lol:


если вы хотите, чтобы люди вокруг вели себя по-джентельменски, ведите себя, как леди.как Боря Моисеев?! ;) Жеманясь, кокетничая, ...... Да? Так?


То есть уважение - это то, что надо делать по дефолту? ... Как это можно делать по умолчанию? КАК? Просто так? Как в мультике?А может в мультике мы видим отражение действительности?! Автор может именно это хотел показать, что уважать надо by default, априори?


Люди должны заслуживать уважение. З_а_с_л_у_ж_и_в_а_т_ь. Равно как и я должен заслужить уважение перед ними. Своими словами, действиями.100%! Должны и должен. Но как я говорил, скажу еще раз - ценить, не единственное значение слова "уважать".
Не зная тебя, я тем не менее, как мне кажется, и начал, и продолжаю, разговаривать с тобой уважительно. Нет? А что я о тебе знаю? А ты обо мне? Но ты мне не хамиш, не дерзиш, не выказываешь неуважения и презрения. И что? Мы с тобой, с первой минуты и по сей час, не перестаем уважительно друг к другу относится. Нет?

:ps: Вывод неверный :)


Fman, теги типа [MOD] в форуме не обсуждаются.

Идея. Значит партия, членом которой ты являешься, никаких идей не отстаивает? Хм :?

не является ли обрядовость неуважением к самой идеи??не является. Обрядовость - это символ, наполненый определенным содержание. Этот символ глупо винить в том, что смысл, первоначально в него вложенный, выхолостили или забыли.

cheshirrrrre
08.02.2005, 18:45
Petrovich,


Мастер абсюрда!!!

Не-а, у меня просто далеко гуляющие ассоциации.


Anonymous
08.02.2005, 19:51
Petrovich, ох Петрович... от меня нельзя отделаться 2-мя 3-мя сообщениями)

>>Это есть выражение уважения. Что тебя сдерживает зайти в храм в купальном наряде?

Дело в том, что в купальном костюме я не хожу по улице - мне так не удобно) а ношу я только то, в чём мне удобно)))И если завтра будет признаком великого уважения к окружающим напялить на себя хвост павлиний - я его не напялю, по той же причине))

>>Одежды? Разве одежда может уважать? Выражать уважение, может, но уважать?!?!?! Уточни, что ты хотела сказать.

Я имела в виду "выражать уважение"


Cheshirrrrre, ок. буду молча читать) наверное)

Anonymous
08.02.2005, 20:07
>>avp, я взялся тебе отвечать, надеясь на одно, два сообщения.

А-а-а-а! Петрович! я требую внимания!))) а не отделывания от меня одним-двумя сообщениями))))
А если б надежды не было на одно-два, ты бы не взялся мне отвечать?)

>>avp, считает, считает

Ну считает, так считает) он же мне не навязывает своё мнение)))

>>а в том, что выручка не является прибылью.
Я ж говорю, что не собираюсь копаться как ведётся бухгалтерия, но.. о судах... если доход обозвать пожертвованием, от этого он не перестанет быть доходом как таковой. Решение судов оспаривать я не собираюсь, просто говорю, что , повторюсь: если камень обозвать хлебом он от этого хлебом не станет.
Чешир, всё всё, больше о церкви ни слова)

>>Ты знаешь, или предполагаешь?
К сожалению я знаю лично человека, который таскает ...хм.. вообщем ладно... запретили тут об этом...

Cheshirrrrre, ЗЫ: Petrovich, avp, Fman, - личная просьба - оффтоп о церкви прекратить. Для этого есть ....

Так туда ж Петровичу вход заказан)))) ещё и звезда на теме)))

Anonymous
08.02.2005, 20:22
А вообще товарищи... кажется обсуждение пошло уже по второму кругу.. если не по третьему))

Petrovich
09.02.2005, 16:31
Cheshirrrrre, не скромничай! Когда хочешь, ты и думаешь и не изврящаешь. :) Просто признайся, что иногда тебе лень :lol:


avp, и не собирался от тебя отделаться. Ни в коем случае, ты мне нужна! ;)
Просто не расчитывал, что у тебя ТАК много накопилось :)

Хорошо, оставим купальный костюм. Задам такой вопрос: "Как оденется молодой человек(девушка), идущий на встречу с давним, пожилым знакомым(ой), к которому питает теплые, дружеские чувства, если знает, что тот любит видеть его(ее) в определенном наряде, с которым связанны определенные воспоминания?"
Уважит ли он, удовлетворит ли желание своего давнего знакомого, или проигнорирует?
Если удовлетворит, то из-за чего, движимый каким чувством?

Теперь, "почему человек не рождается ......" ?
Если бы человек рождался таким, чтобы сразу (помимо своей воли) уважать ....... то человек был бы не свободным. А это противоречит основному принципу любви. Любить можно только свободно.

Thyme
09.02.2005, 20:11
Thyme, я тебя правильно понял?
ага, но другими словами, и с позиции христианина... но факт в том, что понял :lol: :lol: :lol:

Anonymous
11.02.2005, 22:24
Petrovich,
>>Хорошо, оставим купальный костюм. Задам такой вопрос:....

Те же яйца, только в профиль))) Я ношу то, в чём я себя чувствую комфортно. и если кому то захочется меня увидеть в платье в горошек, например- ничего не могу поделать - пусть хочет дальше)

>>Если бы человек рождался таким, чтобы сразу (помимо своей воли) уважать ....... то человек был бы не свободным. А это противоречит основному принципу любви. Любить можно только свободно.

Ну вот здесь я вижу противоречие. Значит рождаемый, если родится в халате - будет не свободный, потому как ему это навязали. из этого следует, что человеку навязываемому определённый стиль в одежде подрезают свободу. Т.е. опять же к баранам - любить - состояние души, а не то, что на тебе надето в этот момент)

A_L
11.02.2005, 23:26
Если честно, то мне уже прост трудно ухватить обсуждаемую сейчас тему. Но я скажу по той, с которой все начиналось, чтоб небыло офф-топа. Уважение - это скорее всего просто лицемерие в современном обществе, так как за человеком, который тебя якобы уважает, нередко скрывается твой злейший враг. Вывод - с человеком, который тебя уважает, надо относится осторожно.

Petrovich
14.02.2005, 10:27
A_L, а хам, следовательно, свой?!


avp, ну так ведь речь не о ком-то неизвестном тебе, а давнем, старинном друге (подруге), ....... далее по тексту.


человеку навязываемому определённый стиль в одежде подрезают свободуНет. :) Конечно нет. Его, человека, призывают к определенному отношению, к порядку, дисциплинируют. Здесь не урезание свободы, ведь никто не затавляет идти, а призыв к иному отношению.

О баранах :lol: Известная тебе, я надеюсь, фраза "от помышлений сердца, глаголют уста" говорит о том, что внешнее состояние всегда является отражением внутреннего. Если твоя любовь к человеку ничем не выражается по отношению к нему, то это не любовь. Я не прав?!
А выражаться она будет в знаках внимания, предусмотрительности, заботе, внимании к этому человеку, .......... уважении (удовлетворении его желаний, учете его мнения, интересов, ......)

A_L
14.02.2005, 11:37
Petrovich, нет, просто я имел ввиду то, что скрытый враг опаснее врага открытого, так как с хамом и так понятно, как он к тебе относится. А вот я имел ввиду человека, которому ты сегодня доверяешь, а завтра он тебе нож в спину всадит.

Petrovich
14.02.2005, 14:13
A_L, с этим я не спорю. Но на основания этого извращения одним человеком не стоит выводить правило. Это исключение, а не правило. Не так ли?

A_L
14.02.2005, 15:28
Petrovich, не стоит, ты прав. Просто хочется, чтоб таких случаев поменьше было.

Thyme
14.02.2005, 16:41
A_L, а это уже скорее вопрос не УВАЖЕНИЯ, а степени доверия и способности к предвидению назревающей ситуации.

A_L
14.02.2005, 16:58
Thyme, тоже вариант, но я так думал что его можно отнести и к уважению

Petrovich
15.02.2005, 09:43
A_L, к интуиции, имхо. :)