PDA

Просмотр полной версии : В связи с введениями льгот для многодетных семей



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

ОлькаПолька
03.11.2014, 12:10
Мне тоже часто задают такой же вопрос;А как вы живёте,вас же так много?Да четверо,но у нас папа работает,у нас частный дом,легче чем на этаже...Работаем,а как по другому,никто просто так не прийдёт и не даст,раз мы многодетная семья.....Спасибо гос. за бесплатный проезд для детей,а то в трубу б вылетили...
:good::rzhu_nimagu:


так еще говорят, что ради денег родила)))))))

@lf@
04.11.2014, 08:54
даже не со дня прописки,а тогда когда вы их оформите. Задним числом льготы не начисляют , только с того дня как вы написали заявление и подали документы (донести не достающие можно, главное, чтоб заявление было написано и поставлено число ,вот с того дня и будут вам начисляться льготы).

если я не права ,поправьте пожалуйста.
Абсолютно права (единственное, кажись, с того месяца, а не числа, но отталкиваются от заявления!)

Pearl
04.11.2014, 09:31
Всем спасибо за ответ. Т.е. мне надо идти в собес и подавать там заявление на льготы, а форму 1 можно занести потом?

М & Ш
04.11.2014, 09:55
Скажите, так затянулось, что могу прописать третьего ребенко и собственно всех троих только после НГ, и только тогда оформить льготы на комун.услуги. Меньшей к этому времени будет полгода, будет ли перерасчет за эти полгода или только начнуться со дня прописки?

мне посчитали со дня постановки на учёт в Едином государственном автоматизированном реестре льготников.
в организации предоставляющие услуги, занесла доки на много позже.


"....Главная цель заключается в упорядочении имеющейся в стране системы льгот, проведении их инвентаризации, налаживании четкого учета льготных категорий граждан, определении реальных размеров бюджетных расходов, которые направляются на социальную защиту, а также в расчетах с предприятиями, которые предоставляют услуги льготным категориям населения.
Предприятия и организации, которые оказывают услуги, ежемесячно подают расчеты относительно стоимости услуг, предоставленных льготникам в прошлом месяце. Управления социальной защиты населения департамента труда и социальной политики Одесского городского совета сверяют информацию, которая содержится в Реестре, с информацией, которая приходит от предприятий и организаций, оказывающих услуги...."
http://www.odessa.ua/departments/49481

_guess_
04.11.2014, 12:22
Дамы, два вопроса
Льготы по коммуналке на будущий год автоматически продлевают или надо обновлять все?( оформила в июле)
2. Постоянных удостоверений нет еще? Опять малый выхватил от маршрутчика, а вчера не мог остановить маршрутку-4 штуки не остановились.. То ли выучили его уже.. Не знаю...

Anna-Nikol
04.11.2014, 14:51
подскажите пожалуйста
дочке надо удалять аденоиды, планируем поехать в областную, может кто-то знает, предусмотрены ли хоть какие-то льготы многодетным семьям? мы готовы отблагодарить врача, в пределах разумного. просто если платить за все, набегает приличная сумма..
подскажите, есть ли для нас какие-либо льготы, если да то какие необходимо предоставить документы. спасибо огромное

Oxana20
04.11.2014, 18:19
Подскажите пожалуйста адрес тер центра Киевского района, хотим на учет встать

Белая Горячка
04.11.2014, 21:30
Подскажите пожалуйста адрес тер центра Киевского района, хотим на учет встать
http://www.odessa.ua/departments/593

IamBESS
05.11.2014, 08:21
Доброго утра!
у нас такая ерунда получилась - я живу в кооперативном доме, т.е. наш кооператив сам расчитывается с водоканалом. так вот, после повышения тарифов нам выделили 2 куба воды на чел. по льготной цене, а остальное по полной.
эта жопа сейчас у всех или я такая счастливая?

LUCKY V.P.
05.11.2014, 08:34
Доброго утра!
у нас такая ерунда получилась - я живу в кооперативном доме, т.е. наш кооператив сам расчитывается с водоканалом. так вот, после повышения тарифов нам выделили 2 куба воды на чел. по льготной цене, а остальное по полной.
эта жопа сейчас у всех или я такая счастливая?
Нет, так быть не должно. Что-то намудрил председатель кооператива. Идите сами в водоканал, так будет лучше.

Lanata
05.11.2014, 09:20
Доброго утра!
у нас такая ерунда получилась - я живу в кооперативном доме, т.е. наш кооператив сам расчитывается с водоканалом. так вот, после повышения тарифов нам выделили 2 куба воды на чел. по льготной цене, а остальное по полной.
эта жопа сейчас у всех или я такая счастливая?
Нет, у нас не так.
Я ещё такая не сознательная, вовремя не сдаю показания счётчика. Так бухгалтер всегда прикидывает приблизительно потребляемые нами кубы, чтобы нам не платить по полной, а по льготе.
Разбирайтесь со своим председателем из какой головы она это выдумала.

sveta25
05.11.2014, 09:25
мне в нашем правлении тоже сказали, что льготы на воду сократили, уменьшили количество льготных кубометров, т.к я брала справку для собеса, то попросили там на месте и уточнить

_guess_
05.11.2014, 09:26
А какая норма вообще в месяц доя жековских дрмов по воде?
А то я тоже раз в два месяца плачу...

Аня и К
05.11.2014, 11:00
у нас счетчики. /6 (прописаны)*4(я+3 детей)*50%

LUCKY V.P.
05.11.2014, 11:10
мне в нашем правлении тоже сказали, что льготы на воду сократили, уменьшили количество льготных кубометров, т.к я брала справку для собеса, то попросили там на месте и уточнить
льготы действительно сократили, но это не касалось многодетных.

Lanata
05.11.2014, 11:16
Дорогие родители, вот у нас снова появляется такая замечательная возможность, чтобы высказать свои наболевшие проблемы, привлечь внимание местных органов к их решению. Только не хотелось бы быть голословными.
Я предлагаю здесь в темке собрать в кучку "всё что нажито непосильным трудом"))), а именно те проблемы с которыми мы сталкиваемся в нашей многодетной жизни и возможно наши предложения как решить эти проблемы.
Встреча пройдёт в грядущий вторник. Мы будем задавать вопросы связанные с нашим Киевским районом, но конечно большая часть их будет касаться в общем все многодетные семьи города. В связи с чем приглашаю к участию многодетных мам и пап, являющихся членами Совета Многодетных Семей Киевского района, если у вас есть час та натхнення. Свои заявки на участие пишите в ЛС с фамилией и инициалами. Только сразу оговорюсь, что мы идём не скандалить, а культурно и дипломатически решать наши вопросы. Не хотелось бы устроить "базар", всё таки стоит показать, что многодетные родители это не низшая прослойка общества, а культурные, воспитанные родители воспитывающие в наше не лёгкое время одновременно нескольких (от 3-х и...) достойных людей. А если короче, то мне лично снесут бошку, если я приведу хотя бы одного неадекватного родителя.


- внеочередное обслуживание в поликлиниках - призвать глав. врачей к тому, чтобы установить в поликлиниках реализацию этого Законного права многодетных семей (чтобы все сотрудники поликлиники были в курсе этого права и не посылали нас решать этот вопрос с людьми в очереди; расклеить такие объявления, к-ые не будут срывать, либо ежедневно следить за наличием этих объявлений).
Городской противотуберкулёзный диспансер отделение №2 на Ак. Филатова 10/1 вообще не осведомлён о наличии такого права у многодетных семей, персонал препятствует осуществлению этого права.
- бесплатные лекарства (вот тут ткните меня носом в Закон, как там про это пишется) - обратить внимание на то, что этот пункт вовсе не реализуется, следовательно внести этот момент при планировании бюджета на будущий год из местного бюджета, если не могут привлечь внимание мин. здравоохранения в купе с мин. финансов Украины.
- маршрутки - сажать на кол тех водителей, кто будет замечен в ущемлении прав несовершеннолетних детей из многодетных семей. Это было бы идеальное наказание... ну хотя бы разок, чтоб другим неповадно было. И если вернуться к реальности, то плз в ЛС напишите конкретные случаи по этому поводу с указанием номера маршрута, даты, можно времени, идеально если узнали фамилию маршрутчика. В общем чем больше конкретики - тем лучше. Помню кто-то уже собирал здесь эту информацию... Многодетный папа? поделитесь, плз, Оч надо!
- секции для развития наших деток: отсутствие льгот на плавание - многие детки нуждаются в плавании не только для общего развития и удовольствия, но и для укрепления здоровья. Я лично с этой проблемой не сталкивалась, но тут в темке неоднократно читала, что Гидромед отказывается делать скидки. Так ли это? И нужно ли кому-то?
В целом по секциям я уже поняла, что вроде тут всё относительно нормально. Ну во всяком случае совершенно точно в спорт. школе хорошая скидка вплоть до бесплатного, да и секции обычно идут на встречу. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня. Вот прямо конкретно по нужной вам секции можете написать.
- оформление в дет. сад.. И хотя нет такого пункта в Законе, чтоб была нам положена внеочередная очередь, но часто читаю здесь о том, что это то, что многодетным семьям действительно нужно. Потому будем просить местные органы вот таким же местным образом посовещаться и пойти нам на встречу в виде какой-нибудь запротоколированной Вказивки.
- улучшение жилищных условий для состоящих на кварт. учёте многодетных семей как одной из крайне нуждающейся категории населения.
- благотворительные взносы в фонд школы и дет. сад - провести убедительную разъяснительную работу среди администраций школ и дет. садов, и принять соответствующие Вказивки, чтобы эта разъяснительная работа была ими проведена так же и с представителями род. комитетов.

Всё, пока мозг подвис и дальше не соображается. Может есть проблемы с не качественным питанием в опред. школе-садике? Может есть какие-нибудь отдельные пожелания для улучшения образа жизни многодетных семей? Прошу вашей активности. Пишите всё, плз! Срок до завтра. Т.к. нужно ещё всю информацию собрать в единый вид и оформить письменно. Просто на словах уже миллион раз нам обещали, а воз и ныне там. Будем обращаться письменно от лица всех многодетных Киевского района.

оска
05.11.2014, 11:26
Девочки, подскажите мне пожалуйста, а то я запуталась! За получением статуса многодетной семьи нужно обращаться на Пушкинскую или где-то в Киевском р-не (по месту прописки)?

Иришка08
05.11.2014, 11:29
Девочки, подскажите мне пожалуйста, а то я запуталась! За получением статуса многодетной семьи нужно обращаться на Пушкинскую или где-то в Киевском р-не (по месту прописки)?

На Дерибасовскую ...читайте первый пост.

peace soldier
05.11.2014, 11:40
льготы действительно сократили, но это не касалось многодетных.
Вы уверенны, что это не касается многодетных? Как узнать?
Я когда платила за воду, то мне сообщили, что теперь дается по льготному тарифу 4 куб.м на человека, а остальное по полной. Я не поверила, попросила показать указ. Мне показали указ КМУ №409 от 06 августа 2014 г. И он таки вступил в силу с октября, т.к. с октября мы уже имеем меньше кубов со скидкой 50%. В Интернете можно найти этот указ, там действительно сказано про льготчиков, но они не перечисляются.

Как узнать мы попадаем под этот указ или нет????

Oxana20
05.11.2014, 11:48
http://www.odessa.ua/departments/593

Спасибо

yanina75
05.11.2014, 12:08
Мы тоже живем в кооперативном доме и наша бухгалтер неделю назад сказала что мы теперь имеем право на 2,4 куба холодной воды на 1 чел по 50%(у нас 5 чел-12 кубов)остальное считается по 9,11грн

Белая Горячка
05.11.2014, 12:13
Вы уверенны, что это не касается многодетных? Как узнать?
Я когда платила за воду, то мне сообщили, что теперь дается по льготному тарифу 4 куб.м на человека, а остальное по полной. Я не поверила, попросила показать указ. Мне показали указ КМУ №409 от 06 августа 2014 г. И он таки вступил в силу с октября, т.к. с октября мы уже имеем меньше кубов со скидкой 50%. В Интернете можно найти этот указ, там действительно сказано про льготчиков, но они не перечисляются.
Как узнать мы попадаем под этот указ или нет????
Конечно попадаете. Данное Постановление КМУ относится к многодетным семьям как и к другим льготным категориям. Все нюансы (кому чуть больше, а кому чуть меньше указаны в самом постановлении)
Вот ссылка на ПКМУ № 409 от 06.08.2014 г. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF


1. Установити громадянам, які відповідно до законодавства мають субсидію на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для:

1) оплати користування житлом/утримання житла - 13,65 кв. метра загальної площі на одну особу та додатково 35,22 кв. метра на домогосподарство;

2) централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) незалежно від джерела та виду енергії - 13,65 кв. метра опалюваної площі на одну особу та додатково 35,22 кв. метра на домогосподарство.

2. Установити громадянам, які відповідно до законодавства мають пільги на оплату житлово-комунальних послуг, соціальну норму житла для:
т.е. льгота распространяется на

1) оплати користування житлом/утримання житла (СДТП) - 21 кв. метр загальної площі на одну особу та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю;

2) централізованого та індивідуального опалення (теплопостачання) незалежно від джерела та виду енергії - 21 кв. метр опалюваної площі на одну особу та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю.

Для сімей ветеранів війни, що складаються лише з непрацездатних осіб (статті 12, 13, 14 і 15 Закону України “Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту”), у разі користування газопостачанням зазначена норма становить 42 кв. метри опалюваної площі на одну особу, яка має право на знижку плати, та додатково 21 кв. метр на сім’ю.

3. Установити такі соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги та встановлює субсидії:

1) для індивідуального опалення (теплопостачання):

у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 7 куб. метрів природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;

у разі використання електричної енергії для індивідуального опалення - 65 кВт·г на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;

2) для користування послугами з централізованого постачання холодної води - 2,4 куб. метра на одну особу на місяць за наявності централізованого постачання гарячої води та 4 куб. метри на одну особу на місяць за відсутності централізованого постачання гарячої води. (Т.е. при налиции в доме централизованного горячего водоснабжения, для многодетной семьи льготными будут 2,4 куб. м. холодной воды*на кол-во льготников)

У разі відсутності квартирних приладів обліку холодної води нарахування плати за користування послугами з централізованого постачання холодної води інвалідам війни та членам їх сімей, на яких відповідно до законодавства поширюються пільги, здійснюється виконавцями/виробниками такої послуги згідно з соціальними нормативами, встановленими абзацом першим цього підпункту;

3) для користування послугами з централізованого постачання гарячої води - 1,6 куб. метра на одну особу на місяць.

У разі відсутності квартирних приладів обліку гарячої води нарахування плати за користування послугами з централізованого постачання гарячої води інвалідам війни та членам їх сімей, на яких відповідно до законодавства поширюються пільги, здійснюється виконавцями/виробниками такої послуги згідно з соціальними нормативами, встановленими абзацом першим цього підпункту;

4) для користування послугами з централізованого водовідведення - 4 куб. метри на одну особу на місяць.

У разі відсутності квартирних приладів обліку холодної та/або гарячої води нарахування плати за користування послугами з централізованого водовідведення інвалідам війни та членам їх сімей, на яких відповідно до законодавства поширюються пільги, здійснюється виконавцями/виробниками такої послуги згідно з соціальними нормативами, встановленими абзацом першим підпункту 2 та/або підпункту 3 цього пункту;

5) для користування послугами з газопостачання:

за наявності газової плити та централізованого гарячого водопостачання - 6 куб. метрів на одну особу на місяць;

за наявності газової плити в разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача - 9 куб. метрів на одну особу на місяць;

за наявності газової плити та газового водонагрівача - 18 куб. метрів на одну особу на місяць;

6) для користування послугами з електропостачання (до 31 грудня 2017 р.) в житлових приміщеннях (будинках):

у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому - шостому цього підпункту, - 90 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 210 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за наявності централізованого постачання гарячої води - 130 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 250 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води - 150 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 270 кВт·г на місяць;

не обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів - 120 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 240 кВт·г на місяць;

у селах і селищах міського типу для громадян, яким відповідно до законодавства держава забезпечує безоплатне освітлення житла, - 30 кВт·г на місяць на одну особу;

7) для користування послугами з електропостачання (з 1 січня 2018 р.) у житлових приміщеннях (будинках):

у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому - шостому цього підпункту, - 70 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 190 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за наявності централізованого постачання гарячої води - 110 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства) на житлове приміщення (будинок), але не більш як 230 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води - 130 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства) на житлове приміщення (будинок), але не більш як 250 кВт·г на місяць;

не обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів - 100 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства) на житлове приміщення (будинок), але не більш як 220 кВт·г на місяць;

у селах і селищах міського типу для громадян, яким відповідно до законодавства держава забезпечує безоплатне освітлення житла, - 30 кВт·г на місяць на одну особу;

8) користування послугами з вивезення побутових відходів - 0,4167 куб. метра на одну особу на місяць.

Залежно від особливостей регіонів та типу будівель соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, встановлені підпунктом 1 цього пункту, визначаються з урахуванням коригуючих коефіцієнтів згідно з додатком.

peace soldier
05.11.2014, 12:23
Конечно попадаете. Данное Постановление КМУ относится к многодетным семьям как и к другим льготным категориям. Все нюансы (кому чуть больше, а кому чуть меньше указаны в самом постановлении)
Вот ссылка на ПКМУ № 409 от 06.08.2014 г. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF

Спасибо за разъяснения, а то вкралась уже было надежда, что нас не касается :-)
Белая Горячка, тогда получается из этого же постановления, что нам немного подняли льготные кВт, исходя из 6-го пункта?

6) для користування послугами з електропостачання (до 31 грудня 2017 р.) в житлових приміщеннях (будинках):

у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому - шостому цього підпункту, - 90 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 210 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за наявності централізованого постачання гарячої води - 130 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 250 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води - 150 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 270 кВт·г на місяць;

не обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів - 120 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 240 кВт·г на місяць;

у селах і селищах міського типу для громадян, яким відповідно до законодавства держава забезпечує безоплатне освітлення житла, - 30 кВт·г на місяць на одну особу;

И еще вопрос, Белая Горячка, у нас - многодетных по-прежнему остается нижний тариф, не зависимо от того, сколько мы электричества напалим. 200 кВт или 2000 кВт, все равно будет нижний тариф?
Заранее спасибо за ответ!

Белая Горячка
05.11.2014, 12:49
Спасибо за разъяснения, а то вкралась уже было надежда, что нас не касается :-)
Белая Горячка, тогда получается из этого же постановления, что нам немного подняли льготные кВт, исходя из 6-го пункта?

6) для користування послугами з електропостачання (до 31 грудня 2017 р.) в житлових приміщеннях (будинках):

у житлових приміщеннях (будинках), крім тих, що зазначені в абзацах третьому - шостому цього підпункту, - 90 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 210 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за наявності централізованого постачання гарячої води - 130 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 250 кВт·г на місяць;

обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води - 150 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 270 кВт·г на місяць;

не обладнаних стаціонарними електроплитами, за відсутності централізованого постачання гарячої води та газових водонагрівальних приладів - 120 кВт·г на місяць на сім’ю (домогосподарство) з однієї особи і додатково 30 кВт·г на місяць на кожного іншого члена сім’ї (домогосподарства), але не більш як 240 кВт·г на місяць;

у селах і селищах міського типу для громадян, яким відповідно до законодавства держава забезпечує безоплатне освітлення житла, - 30 кВт·г на місяць на одну особу;

И еще вопрос, Белая Горячка, у нас - многодетных по-прежнему остается нижний тариф, не зависимо от того, сколько мы электричества напалим. 200 кВт или 2000 кВт, все равно будет нижний тариф?
Заранее спасибо за ответ!
Да, по электроэнергии немножечко подняли...
Пока считают по нижнему тарифу. Но (не пугаю, просто прогнозирую), что могут ввести "покращення"... многие (особенно льготники, т.к. им выгоднее всех) активно переходят с газа на электроэнергию, а все Облэнерго частники и монополисты..

Lanata
05.11.2014, 13:47
Конечно попадаете. Данное Постановление КМУ относится к многодетным семьям как и к другим льготным категориям. Все нюансы (кому чуть больше, а кому чуть меньше указаны в самом постановлении)
Вот ссылка на ПКМУ № 409 от 06.08.2014 г. http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF

вот печалька. Хотя у нас так и выходит в месяц 11-12 кубов, значит если не станем больше расходовать, то в норму впишемся.

Lanata
05.11.2014, 13:49
Дорогие родители, вот у нас снова появляется такая замечательная возможность, чтобы высказать свои наболевшие проблемы, привлечь внимание местных органов к их решению. Только не хотелось бы быть голословными.
Я предлагаю здесь в темке собрать в кучку "всё что нажито непосильным трудом"))), а именно те проблемы с которыми мы сталкиваемся в нашей многодетной жизни и возможно наши предложения как решить эти проблемы.
Встреча пройдёт в грядущий вторник. Мы будем задавать вопросы связанные с нашим Киевским районом, но конечно большая часть их будет касаться в общем все многодетные семьи города. В связи с чем приглашаю к участию многодетных мам и пап, являющихся членами Совета Многодетных Семей Киевского района, если у вас есть час та натхнення. Свои заявки на участие пишите в ЛС с фамилией и инициалами. Только сразу оговорюсь, что мы идём не скандалить, а культурно и дипломатически решать наши вопросы. Не хотелось бы устроить "базар", всё таки стоит показать, что многодетные родители это не низшая прослойка общества, а культурные, воспитанные родители воспитывающие в наше не лёгкое время одновременно нескольких (от 3-х и...) достойных людей. А если короче, то мне лично снесут бошку, если я приведу хотя бы одного неадекватного родителя.


- внеочередное обслуживание в поликлиниках - призвать глав. врачей к тому, чтобы установить в поликлиниках реализацию этого Законного права многодетных семей (чтобы все сотрудники поликлиники были в курсе этого права и не посылали нас решать этот вопрос с людьми в очереди; расклеить такие объявления, к-ые не будут срывать, либо ежедневно следить за наличием этих объявлений)
- бесплатные лекарства (вот тут ткните меня носом в Закон, как там про это пишется) - обратить внимание на то, что этот пункт вовсе не реализуется, следовательно внести этот момент при планировании бюджета на будущий год из местного бюджета, если не могут привлечь внимание мин. здравоохранения в купе с мин. финансов.
- маршрутки - сажать на кол тех водителей, кто будет замечен в ущемлении прав несовершеннолетних детей из многодетных семей. Это было бы идеальное наказание... ну хотя бы разок, чтоб другим неповадно было. И если вернуться к реальности, то плз в ЛС напишите конкретные случаи по этому поводу с указанием номера маршрута, даты, можно времени, идеально если узнали фамилию маршрутчика. В общем чем больше конкретики - тем лучше. Помню кто-то уже собирал здесь эту информацию... Многодетный папа? поделитесь, плз, Оч надо!
- секции для развития наших деток: отсутствие льгот на плавание - многие детки нуждаются в плавании не только для общего развития и удовольствия, но и для укрепления здоровья. Я лично с этой проблемой не сталкивалась, но тут в темке неоднократно читала, что Гидромед отказывается делать скидки. Так ли это? И нужно ли кому-то?
В целом по секциям я уже поняла, что вроде тут всё относительно нормально. Ну во всяком случае совершенно точно в спорт. школе хорошая скидка вплоть до бесплатного, да и секции обычно идут на встречу. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня. Вот прямо конкретно по нужной вам секции можете написать.
- оформление в дет. сад.. И хотя нет такого пункта в Законе, чтоб была нам положена внеочередная очередь, но часто читаю здесь о том, что это то, что многодетным семьям действительно нужно. Потому будем просить местные органы вот таким же местным образом посовещаться и пойти нам на встречу в виде какой-нибудь запротоколированной Вказивки.

Всё, пока мозг подвис и дальше не соображается. Может есть проблемы с не качественным питанием в опред. школе-садике? Может есть какие-нибудь отдельные пожелания для улучшения образа жизни многодетных семей? Прошу вашей активности. Пишите всё, плз! Срок до завтра. Т.к. нужно ещё всю информацию собрать в единый вид и оформить письменно. Просто на словах уже миллион раз нам обещали, а воз и ныне там. Будем обращаться письменно от лица всех многодетных Киевского района.

Простите, напомню ещё раз. Ребята, у многодетных всё гуд? Вам ничего не надо? С маршрутками тоже все всё порешали? Можно не париться и не освещать проблему за неимением оной? Просто удивляет полное отсутствие реакции на данное сообщение... вот так и живём, а потом опять будем на форуме плакаться как наших детей обижают и никто на это не влияет....

_guess_
05.11.2014, 14:32
Простите, напомню ещё раз. Ребята, у многодетных всё гуд? Вам ничего не надо? С маршрутками тоже все всё порешали? Можно не париться и не освещать проблему за неимением оной? Просто удивляет полное отсутствие реакции на данное сообщение... вот так и живём, а потом опять будем на форуме плакаться как наших детей обижают и никто на это не влияет....

Сегодня отправила жалобу в севертранс и копию в департамент транспорта на маршрутчиков,но мы не Киевский район и не являемся членами совета)

бугага и ещё раз
05.11.2014, 14:37
Простите, напомню ещё раз. Ребята, у многодетных всё гуд? Вам ничего не надо? С маршрутками тоже все всё порешали? Можно не париться и не освещать проблему за неимением оной? Просто удивляет полное отсутствие реакции на данное сообщение... вот так и живём, а потом опять будем на форуме плакаться как наших детей обижают и никто на это не влияет....

Lanata,вы настолько точно всё описали,что толком и добавить нечего)
Я ,конечно,могу раскатать губу и написать об улучшении жилищных условий тем многодетным,кто стоит на очереди:-),но все ж мы понимаем,что этот вопрос вообще не решаем...

ЛИОНОЧКА
05.11.2014, 15:07
Простите, напомню ещё раз. Ребята, у многодетных всё гуд? Вам ничего не надо? С маршрутками тоже все всё порешали? Можно не париться и не освещать проблему за неимением оной? Просто удивляет полное отсутствие реакции на данное сообщение... вот так и живём, а потом опять будем на форуме плакаться как наших детей обижают и никто на это не влияет....

А для нас еще актуально взносы и благотворительность в школе. Мы, вроде как, решили этот вопрос на уровне школы. Но это стоило времени и нервов, так как началось давление со стороны учителя на ребенка. Надеюсь, что это больше не повторится, но у нас в сентябре идет в школу еще один ребенок, поэтому не хочется повторения этой же ситуации. Если возможна работа в этом направлении, было бы очень здорово.

Кальчева А.
05.11.2014, 15:14
вот печалька. Хотя у нас так и выходит в месяц 11-12 кубов, значит если не станем больше расходовать, то в норму впишемся.

Ксюха, для тех, кто в танке... т.е. мне)
По сколько льготных кубов на человека получается?

Кальчева А.
05.11.2014, 15:14
Простите, напомню ещё раз. Ребята, у многодетных всё гуд? Вам ничего не надо? С маршрутками тоже все всё порешали? Можно не париться и не освещать проблему за неимением оной? Просто удивляет полное отсутствие реакции на данное сообщение... вот так и живём, а потом опять будем на форуме плакаться как наших детей обижают и никто на это не влияет....

В тубдиспансере на Филатова вообще не знают, кто такие многодетные...

Кальчева А.
05.11.2014, 15:16
Ксюха, а английские курсы "АБСи" на Толбухина не хотят тоже дать нам скидку?))))))))))))))))

Lanata
05.11.2014, 16:39
Сегодня отправила жалобу в севертранс и копию в департамент транспорта на маршрутчиков,но мы не Киевский район и не являемся членами совета)
Этот вопрос общий для всех многодетных, так что в любом случае напишите мне в ЛС, а мы озвучим, пусть проследят.

Lanata,вы настолько точно всё описали,что толком и добавить нечего)
Я ,конечно,могу раскатать губу и написать об улучшении жилищных условий тем многодетным,кто стоит на очереди:-),но все ж мы понимаем,что этот вопрос вообще не решаем...
Да, об этом тоже хочется сказать. Для моей семьи это тоже проблема номер раз. Я уверена, что на самом деле этот вопрос очень даже решаем, если только совесть у кого-то проснётся ;)
Ок.
- улучшение жилищных условий для состоящих на кварт. учёте многодетных семей как одной из крайне нуждающейся категории населения.

ЛИОНОЧКА, спс, что напомнили.
Пожалуйста, отпишитесь в ЛС о номере школы. И всех кто столкнулся с этой проблемой так же прошу отписаться с номером школы и ФИО директора или вымогателя из род. комитета. Фамилии ваши, если не хотите, указывать не будем, объяснить аргументированно наличие анонимности сможем. Важно наличие реального факта и ФИО того, кого таки следует наказать. Этот вопрос тоже общий для нас всех, потому и др. районы тоже пишите, чтобы мы более широко осветили эту проблему как общегородскую.

- благотворительные взносы в фонд школы и дет. сад - провести убедительную разъяснительную работу среди администраций школ и дет. садов, и принять соответствующие Вказивки, чтобы эта разъяснительная работа была ими проведена так же и с представителями род. комитетов. Так?


Ксюха, для тех, кто в танке... т.е. мне)
По сколько льготных кубов на человека получается?
Аллочка, ну у тя 5 чел. прописано? Тогда умножаешь их на 2,4 и получается 12 кубов на твою семью за 50%, всё что сверхэтих кубов уже по полной оплачиваешь.
И если я правильно понимаю, то если мы от гор. водоснабжения отказались, заявление писали, т.к. пользуемся бойлером, то нам считать по 4 куба? Я тут сама ещё не очень разобралась, но даже по 2,4 на наших 6 прописанных получается 14,4.

Про диспансер поняла, добавим его к поликлиникам с особым акцентом ;)


Ксюха, а английские курсы "АБСи" на Толбухина не хотят тоже дать нам скидку?)))))
Это вопрос?))) Или предложение?))) Ты сама у них интересовалась?
Я отдельным пунктом перечислю те секции-курсы, которые интересуют. Напиши мне правильное их название, ок?
Ребята, какие ещё позашкольные учреждения расположенные у нас в р-не для детей интересуют. Гидромед в силе? про них писать? или это уже не актуально?

Кальчева А.
05.11.2014, 16:51
Про курсы вопрос.. Спрашивала давно, не дали скидку) Предложили оплатить за семестр и получить 10% (но это на общих основаниях).

Кальчева А.
05.11.2014, 16:53
И по воде.. А если я плачу за два месяца сразу, то как они мне будут считать? В одном месяце использовала, например, 15 кубов, а во втором 10.. Всего 25, а как они будут разбивать?)

Lanata
05.11.2014, 16:59
Ну при таком разбеге моя мама всегда, если выходило меньше её льгот, писала кубы до максимально возможного. И если в след. месяце набегало больше, то у неё эта разница перекрывалась :) А как они разбивать будут я не знаю. У нас правление просит каждый месяц сдавать бумажки с параметрами счётчика и кол-ом кубов. А платим как вздумается. Я раз в полгода плачу :)

Lanata
05.11.2014, 17:19
"Я начну, а вы дополните:"
- внеочередное обслуживание в поликлиниках - призвать глав. врачей к тому, чтобы установить в поликлиниках реализацию этого Законного права многодетных семей (чтобы все сотрудники поликлиники были в курсе этого права и не посылали нас решать этот вопрос с людьми в очереди; расклеить такие объявления, к-ые не будут срывать, либо ежедневно следить за наличием этих объявлений).
Городской противотуберкулёзный диспансер отделение №2 на Ак. Филатова 10/1 вообще не осведомлён о наличии такого права у многодетных семей, персонал препятствует осуществлению этого права.
- бесплатные лекарства (вот тут ткните меня носом в Закон, как там про это пишется) - обратить внимание на то, что этот пункт вовсе не реализуется, следовательно внести этот момент при планировании бюджета на будущий год из местного бюджета, если не могут привлечь внимание мин. здравоохранения в купе с мин. финансов Украины.
- маршрутки - сажать на кол тех водителей, кто будет замечен в ущемлении прав несовершеннолетних детей из многодетных семей. Это было бы идеальное наказание... ну хотя бы разок, чтоб другим неповадно было. И если вернуться к реальности, то плз в ЛС напишите конкретные случаи по этому поводу с указанием номера маршрута, даты, можно времени, идеально если узнали фамилию маршрутчика. В общем чем больше конкретики - тем лучше. Помню кто-то уже собирал здесь эту информацию... Многодетный папа? поделитесь, плз, Оч надо!
- секции для развития наших деток: отсутствие льгот на плавание - многие детки нуждаются в плавании не только для общего развития и удовольствия, но и для укрепления здоровья. Я лично с этой проблемой не сталкивалась, но тут в темке неоднократно читала, что Гидромед отказывается делать скидки. Так ли это? И нужно ли кому-то?
В целом по секциям я уже поняла, что вроде тут всё относительно нормально. Ну во всяком случае совершенно точно в спорт. школе хорошая скидка вплоть до бесплатного, да и секции обычно идут на встречу. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня. Вот прямо конкретно по нужной вам секции можете написать.
- оформление в дет. сад.. И хотя нет такого пункта в Законе, чтоб была нам положена внеочередная очередь, но часто читаю здесь о том, что это то, что многодетным семьям действительно нужно. Потому будем просить местные органы вот таким же местным образом посовещаться и пойти нам на встречу в виде какой-нибудь запротоколированной Вказивки.
- улучшение жилищных условий для состоящих на кварт. учёте многодетных семей как одной из крайне нуждающейся категории населения.
- благотворительные взносы в фонд школы и дет. сад - провести убедительную разъяснительную работу среди администраций школ и дет. садов, и принять соответствующие Вказивки, чтобы эта разъяснительная работа была ими проведена так же и с представителями род. комитетов.
- удостоверения многодетных гос. образца для детей и взрослых. Просим решить на высоком уровне вопрос выдачи многодетным семьям нормальных удостоверений, заменив ими ксероксы, которые отказываются принимать за официальный документ.

Дополнения внесла.
Пишите в ЛС конкретику по маршруткам, школам, садам.
Ребята-девчата! Поактивнее, плз ;) Мы не можем себе позволить быть голословными. Тогда нас никто воспринимать не будет. Можно вообще рот не открывать. Нужна конкретика.
И не вижу толпу желающих посетить сие мероприятие лично :search: Или вы себя адекватными не считаете?))) Ну давайте условимся, что психиатры считают всех людей относительно психбольными и не будем к себе столь критичными)))
Златавия, умничка! Так и запишу напротив твоей фамилии)))
Кто ещё может и желает посмотреть в глаза нашему меру и иже с ним?

ОлькаПолька
05.11.2014, 17:51
А какая норма вообще в месяц доя жековских дрмов по воде?
А то я тоже раз в два месяца плачу...
у нас тариф 6,27 по 5 кубов на человека. 2 куба всего это очень мало.

inessi
05.11.2014, 19:04
Дополнения внесла.
Пишите в ЛС конкретику по маршруткам, школам, садам.
Ребята-девчата! Поактивнее, плз ;) Мы не можем себе позволить быть голословными. Тогда нас никто воспринимать не будет. Можно вообще рот не открывать. Нужна конкретика.
И не вижу толпу желающих посетить сие мероприятие лично :search: Или вы себя адекватными не считаете?))) Ну давайте условимся, что психиатры считают всех людей относительно психбольными и не будем к себе столь критичными)))
Златавия, умничка! Так и запишу напротив твоей фамилии)))
Кто ещё может и желает посмотреть в глаза нашему меру и иже с ним?

Я бы с удовольствием поучаствовала,если бы в нашем районе хоть кто-то занялся таким делом как вы!!!!!У нас проблемы по всем пунктам льгот предоставленных многодетным!!!!А в одиночку по всем инстанциям меня уже ненормальной считают))))))

Кальчева А.
05.11.2014, 19:34
А тебе не проще через интернет просто давать показания ежемесячно? я заметила, что они не разбивают на 2 месяца, если пропускаешь и не даешь показания
вот тебе ссылка на кабинет (http://infoxvod.com.ua/login) инфоксводоканала онлайн. мне очень удобно
О!! Спасибо! Попробую))

Lanata
05.11.2014, 19:39
сказать бы им про наши удостоверения, показать косые ксероксы..
Точно, совсем из головы вылетели, спс, Светик. Добавила.
Перечислите, плз, где кроме маршруток и поликлиник вам отказали при предъявлении этих ксероксов?

@lf@
05.11.2014, 23:10
Точно, совсем из головы вылетели, спс, Светик. Добавила.
Перечислите, плз, где кроме маршруток и поликлиник вам отказали при предъявлении этих ксероксов?
Стоматология на Ришельевской! Учреждение госсударственное, может на хозрасчете, но все чеки по оплате ни что иное, как взнос в благотворительный фонд. Для инвалидов у них есть льготы, для нас - типа обслуживание б/п, а материалы оплатите и тут же в кассе выписывают бумажечку о благотворительном взносе. Ладно если ре постарше и можно лечить б/п в районной п-ке, а как быть с малышами, которые не дают лечить и доктора в один голос отправляют под общую анастезию , которую делают только на Ришельевской? А только за анастезию называют сумму 800 грн. + еще материалы, хирургам... А моим, например, двоим надо и что делать??? Аналогично и в Резника.

Аня и К
05.11.2014, 23:20
Стоматология на Ришельевской! Учреждение госсударственное, может на хозрасчете, но все чеки по оплате ни что иное, как взнос в благотворительный фонд. Для инвалидов у них есть льготы, для нас - типа обслуживание б/п, а материалы оплатите и тут же в кассе выписывают бумажечку о благотворительном взносе. Ладно если ре постарше и можно лечить б/п в районной п-ке, а как быть с малышами, которые не дают лечить и доктора в один голос отправляют под общую анастезию , которую делают только на Ришельевской? А только за анастезию называют сумму 800 грн. + еще материалы, хирургам... А моим, например, двоим надо и что делать??? Аналогично и в Резника.

а взрослым они делают под общей анестезией? я готова заплатить, только чтоб не чувствовать...

_guess_
06.11.2014, 07:50
Еще вопрос, который не всем может актуален, но -детское питание детям до года... Одни пишут, что получают, другие пишут что только при малообеспеченности

И так же непонятен вопрос по хлебным-с одной стороны они положены всем многодетным, с другой только малообеспеченным, стоящи на учете, так кому на самом деле?( по нормативке как я вижу-только малообеспеченным), но инфа по районам разная

зооя
06.11.2014, 08:28
А вернуть все льготы, что были в Резника, за воду, и может в трамваях и троллейбусах для родителей проезд бесплатный (раньше такое в нашем городе было ), повысить хлебные (цены растут), секций побольше бесплатных в разных районах города или хорошие льготы на них, аптек и канцтовары - магазины скидки. Перед 1 сентября помощь собрать детей в школу. А новый год - льготные билеты, их дают только не все школы их раздают, или хотя бы не заставляли участвовать в совместном выкупе всех платных билетов). Очень хотелось, чтобы рассказывали об этом людям о всех льготах в гос.учреждениях, а не узнавать (хорошо, что есть интернет, но не все смотрят его и не знают, что искать и где искать ), а потом еще надо доказать и нервы себе помотать, пусть в школах повесят объявления о наших правах, а на наши жалобы - штрафы(но это наверное мечты). Это подойдет?

наталяя
06.11.2014, 08:58
Еще вопрос, который не всем может актуален, но -детское питание детям до года... Одни пишут, что получают, другие пишут что только при малообеспеченности

И так же непонятен вопрос по хлебным-с одной стороны они положены всем многодетным, с другой только малообеспеченным, стоящи на учете, так кому на самом деле?( по нормативке как я вижу-только малообеспеченным), но инфа по районам разная

про хлебные я не раз писала. стала с третьей попытки в терцентр-когда уже получили малообеспеченность. в начале сентября. приходили домой все смотрели. хлебные сказали что вновь прибывшим уже не положено.теперь я вообще не пойму зачем этот терцентр. то положено, но только малообеспеченным, теперь вообще не положено

Lanata
06.11.2014, 08:59
Еще вопрос, который не всем может актуален, но -детское питание детям до года... Одни пишут, что получают, другие пишут что только при малообеспеченности

И так же непонятен вопрос по хлебным-с одной стороны они положены всем многодетным, с другой только малообеспеченным, стоящи на учете, так кому на самом деле?( по нормативке как я вижу-только малообеспеченным), но инфа по районам разная
Ок.

А вернуть все льготы, что были в Резника, за воду, и может в трамваях и троллейбусах для родителей проезд бесплатный (раньше такое в нашем городе было ), повысить хлебные (цены растут), секций побольше бесплатных в разных районах города или хорошие льготы на них, аптек и канцтовары - магазины скидки. Перед 1 сентября помощь собрать детей в школу. А новый год - льготные билеты, их дают только не все школы их раздают, или хотя бы не заставляли участвовать в совместном выкупе всех платных билетов). Очень хотелось, чтобы рассказывали об этом людям о всех льготах в гос.учреждениях, а не узнавать (хорошо, что есть интернет, но не все смотрят его и не знают, что искать и где искать ), а потом еще надо доказать и нервы себе помотать, пусть в школах повесят объявления о наших правах, а на наши жалобы - штрафы(но это наверное мечты). Это подойдет?
Подойдёт, только надо теперь это трансформировать во что-то более удобное для усваивания)))
Т.е. нужно конкретней описать в чём суть вопроса.
Мы по поликлиникам в принципе не ходим, только если для обхода спец-ов для школы/сада/секци. А в Резника и подавно. Потому в чём там проблема с отсутствием льгот и как она проявляется я не смогу изложить. Опишите, плз.
Про секции. какие именно интересуют? Мы можем попросить, но вы ж понимаете, что это так мало вероятно, аж никак вообще. Невозможно частника заставить обучать бесплатно наших детей. Частник всегда может сказать, что он готов взять да мест уже нет, группы набраны. Им ведь никто не компенсирует. У нас с подругой дети ходят на единоборства: моих 2 и её 3, итого 5 человек из многодетной семьи - это уже треть группы. Ещё пару многодетных придут и человек будет работать в убыток, т.к. зал он снимает. А в спорт. школах такой проблемы нет. Моя дочь занимается акробатикой бесплатно. Если бы захотели пойти там же на плавание, то тоже было бы бесплатно. Т.е. это неправильная постановка вопроса "побольше бесплатных секций". Спрос определяет предложения. Где вам отказали в скидке, а вам хотелось бы?
Про билеты поняла. Добавим. 6-ой год учимся, ещё ни разу не было в школе для нас бесплатных билетов куда-нибудь))) только через совет.

Вот тут что касается школ я уже просто умоляю: напишите конкретные случаи! Пока вы молчите ситуация не сдвинется с места! Мы можем осветить этот момент с билетами и вымогательством "благотворительности", но если это будет без конкретных фактов, то наши слова будут ПУСТЫМИ, Понимаете? Директора всегда скажут, что "да-да, конечно, спасибо, что напомнили, мы в курсе, у нас всё в этом направлении нормально". И совсем другое, если указать на конкретную школу и тогда обращаясь к директору с этим же разъяснением, но с большей предвзятостью, указав, что есть по этой школе такие-то жалобы.
И по маршруткам та же фигня. Ни одного письма в ЛС я не получила. Значит такой проблемы не существует. Значит и говорить об этом явлении как о проблеме не будем. И решайте сами, когда ваших детей высаживают из маршруток или поливают грязью. Сами пишите. Каждый сам для себя! Сори, я разозлилась. Просто лично у моих детей такой проблемы нет. Они регулярно ездят и с ксероксом своим паршивым и всё нормально, никто не ругает, всегда маршрутка останавливается и забирает их, точно так же всегда высаживают на нужной остановке. Тут в теме столько раз писали и жаловались и теперь когда хочется помочь это решить я читаю всего одно сообщения, с тем что мы уже везде написали. Ну молодец! Ну тогда у всех всё решится только потому, что один человек написал только о своей одной проблеме. В общем я поняла так. что этот пункт убираем. Голословить не будем!

наталяя
06.11.2014, 09:02
про детсад-очень актуально, младшему уже 2, средней 3,5- на след год на работу, а мест вообще нет. если к заведующей-то благотворительный фонд тысячами-где брать? и как выходить на работу, детей куда? это очень больной вопрос

Мариха
06.11.2014, 09:02
Сколько всего интересного в темке! вот так пару дней не заглянешь в инет, можно много пропустить:old:)

Оксана, я готова с вами идти, только - когда и куда?:neo::vinsent:
Может, уже писАли об этом, было бы хорошо иметь льготы на покупку билетов в Кукольный театр например, или в Филармонию на детские пред-я....

по поводу садиков- мы, вот, заплатили внушительную благотворительность, а матраца для нас нет, ... намекают, мол купите сами... подхожу к заведующей- говорю, может из тех денег купите нам матрасик?.. в итоге об этом узнает воспитательница и наезжает на меня- чего жалуетесь, такие вопросы решаются в группе...

о, Оксаночка, и насчет плавания - моему старшему (7 лет) очень нужно (рекомендации хурурга и окулиста)!! если что-то получится, будем очень благодарны!

наталяя
06.11.2014, 09:07
Ок.

Подойдёт, только надо теперь это трансформировать во что-то более удобное для усваивания)))
Т.е. нужно конкретней описать в чём суть вопроса.
Мы по поликлиникам в принципе не ходим, только если для обхода спец-ов для школы/сада/секци. А в Резника и подавно. Потому в чём там проблема с отсутствием льгот и как она проявляется я не смогу изложить. Опишите, плз.
Про секции. какие именно интересуют? Мы можем попросить, но вы ж понимаете, что это так мало вероятно, аж никак вообще. Невозможно частника заставить обучать бесплатно наших детей. Частник всегда может сказать, что он готов взять да мест уже нет, группы набраны. Им ведь никто не компенсирует. У нас с подругой дети ходят на единоборства: моих 2 и её 3, итого 5 человек из многодетной семьи - это уже треть группы. Ещё пару многодетных придут и человек будет работать в убыток, т.к. зал он снимает. А в спорт. школах такой проблемы нет. Моя дочь занимается акробатикой бесплатно. Если бы захотели пойти там же на плавание, то тоже было бы бесплатно. Т.е. это неправильная постановка вопроса "побольше бесплатных секций". Спрос определяет предложения. Где вам отказали в скидке, а вам хотелось бы?
Про билеты поняла. Добавим. 6-ой год учимся, ещё ни разу не было в школе для нас бесплатных билетов куда-нибудь))) только через совет.

Вот тут что касается школ я уже просто умоляю: напишите конкретные случаи! Пока вы молчите ситуация не сдвинется с места! Мы можем осветить этот момент с билетами и вымогательством "благотворительности", но если это будет без конкретных фактов, то наши слова будут ПУСТЫМИ, Понимаете? Директора всегда скажут, что "да-да, конечно, спасибо, что напомнили, мы в курсе, у нас всё в этом направлении нормально". И совсем другое, если указать на конкретную школу и тогда обращаясь к директору с этим же разъяснением, но с большей предвзятостью, указав, что есть по этой школе такие-то жалобы.
И по маршруткам та же фигня. Ни одного письма в ЛС я не получила. Значит такой проблемы не существует. Значит и говорить об этом явлении как о проблеме не будем. И решайте сами, когда ваших детей высаживают из маршруток или поливают грязью. Сами пишите. Каждый сам для себя! Сори, я разозлилась. Просто лично у моих детей такой проблемы нет. Они регулярно ездят и с ксероксом своим паршивым и всё нормально, никто не ругает, всегда маршрутка останавливается и забирает их, точно так же всегда высаживают на нужной остановке. Тут в теме столько раз писали и жаловались и теперь когда хочется помочь это решить я читаю всего одно сообщения, с тем что мы уже везде написали. Ну молодец! Ну тогда у всех всё решится только потому, что один человек написал только о своей одной проблеме. В общем я поняла так. что этот пункт убираем. Голословить не будем!

про маршрутку-моего малого еще в прошлом году 145 вывозила на 2 остановки дальше, но после того как проехалась с ним я-все нормально, было что не выпускал водитель его, но люди в маршрутке возмущались, теперь нормально. это касаестся 145-повесили новые наклейки-теперь все отлично, но это было после нескольких жалоб их начальству. теперь ттт все нормально. по другим маршрутам сейчас не скажу. дете ездит на этом

IamBESS
06.11.2014, 09:09
у нас тоже вопрос со школой, точнее ГИМНАЗИЕЙ...
у меня соц. педагог взяла все доки и тихонько исчезла. Звоню-спрашиваю, так что со льготами. Получаю ответ - это не ко мне, а к завхозу, приходите и лично беседуйте...
каким боком здесь завхоз? пойду, побеседую!!

oks30_3
06.11.2014, 09:21
у нас тоже вопрос со школой, точнее ГИМНАЗИЕЙ...
у меня соц. педагог взяла все доки и тихонько исчезла. Звоню-спрашиваю, так что со льготами. Получаю ответ - это не ко мне, а к завхозу, приходите и лично беседуйте...
каким боком здесь завхоз? пойду, побеседую!!

Вот это интересно, завхозы отвечают за льготы ;)

Lanata
06.11.2014, 09:24
Ось:

"Я начну, а вы дополните:"
- внеочередное обслуживание в поликлиниках - призвать глав. врачей к тому, чтобы установить в поликлиниках реализацию этого Законного права многодетных семей (чтобы все сотрудники поликлиники были в курсе этого права и не посылали нас решать этот вопрос с людьми в очереди; расклеить такие объявления, к-ые не будут срывать, либо ежедневно следить за наличием этих объявлений).
Городской противотуберкулёзный диспансер отделение №2 на Ак. Филатова 10/1 вообще не осведомлён о наличии такого права у многодетных семей, персонал препятствует осуществлению этого права.
Резника - отменены льготы на анализы. каких там льгот нет ещё?
Детские стомат. поликлиники требуют оплату материалов (без наличия прайс листа)
- бесплатные лекарства (вот тут ткните меня носом в Закон, как там про это пишется) - обратить внимание на то, что этот пункт вовсе не реализуется, следовательно внести этот момент при планировании бюджета на будущий год из местного бюджета, если не могут привлечь внимание мин. здравоохранения в купе с мин. финансов Украины.
- маршрутки - отсутствие в Перечне льготников 8 пункта "діти з багатодітних сімей" во многих маршрутках или замазанный корректором этот пункт. сажать на кол тех водителей, кто будет замечен в ущемлении прав несовершеннолетних детей из многодетных семей. Это было бы идеальное наказание... ну хотя бы разок, чтоб другим неповадно было. И если вернуться к реальности, то плз в ЛС напишите конкретные случаи по этому поводу с указанием номера маршрута, даты, можно времени, идеально если узнали фамилию маршрутчика. В общем чем больше конкретики - тем лучше. Помню кто-то уже собирал здесь эту информацию... Многодетный папа? поделитесь, плз, Оч надо!
IamBESS, спасибо! Ребята, кидайте в ЛС ещё по маршруткам, плз!
- секции для развития наших деток: отсутствие льгот на плавание - многие детки нуждаются в плавании не только для общего развития и удовольствия, но и для укрепления здоровья.
Гидромет отказывается делать скидки.
В целом по секциям я уже поняла, что вроде тут всё относительно нормально. Ну во всяком случае совершенно точно в спорт. школе хорошая скидка вплоть до бесплатного, да и секции обычно идут на встречу. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня. Вот прямо конкретно по нужной вам секции можете написать.
- оформление в дет. сад.. И хотя нет такого пункта в Законе, чтоб была нам положена внеочередная очередь, но часто читаю здесь о том, что это то, что многодетным семьям действительно нужно. Потому будем просить местные органы вот таким же местным образом посовещаться и пойти нам на встречу в виде какой-нибудь запротоколированной Вказивки.
- улучшение жилищных условий для состоящих на кварт. учёте многодетных семей как одной из крайне нуждающейся категории населения.
- благотворительные взносы в фонд школы и дет. сад - провести убедительную разъяснительную работу среди администраций школ и дет. садов, и принять соответствующие Вказивки, чтобы эта разъяснительная работа была ими проведена так же и с представителями род. комитетов. Тоже продолжаю ждать в ЛС ваши жалобы на конкретные школы, ваши фамилии указывать не будем.
- билеты в школах и дет. садах. - навязывают в добровольно-принудительной форме выкупать платные билеты, не сообщают родителям о наличии бесплатных билетов выделенных городом.
- удостоверения многодетных гос. образца для детей и взрослых. Просим решить на высоком уровне вопрос выдачи многодетным семьям нормальных удостоверений, заменив ими ксероксы, которые отказываются принимать за официальный документ.
- дет. питание в поликлиниках до года - проблема при оформлении, требуют справку о м/о, хотя по Закону оно вообще положено ВСЕМ детям первого года жизни.
- социальная карта одессита "хлебная карточка" - Тер. центр. непонятки с получением карты: кому положено? каков обязательный перечень документов.


Ну и соответственно просим назначить ответственных по каждому вопросу, чтобы многодетные родители знали куда обращаться за помощью в случае нарушения наших прав и прав наших детей.

SNEZHINKA
06.11.2014, 09:27
В Гидромет очень нужны льготы!!! Ходит не 1 ребенок и накладно выходит

Lanata
06.11.2014, 09:38
Сколько всего интересного в темке! вот так пару дней не заглянешь в инет, можно много пропустить:old:)

Оксана, я готова с вами идти, только - когда и куда?:neo::vinsent:
Может, уже писАли об этом, было бы хорошо иметь льготы на покупку билетов в Кукольный театр например, или в Филармонию на детские пред-я....

по поводу садиков- мы, вот, заплатили внушительную благотворительность, а матраца для нас нет, ... намекают, мол купите сами... подхожу к заведующей- говорю, может из тех денег купите нам матрасик?.. в итоге об этом узнает воспитательница и наезжает на меня- чего жалуетесь, такие вопросы решаются в группе...

о, Оксаночка, и насчет плавания - моему старшему (7 лет) очень нужно (рекомендации хурурга и окулиста)!! если что-то получится, будем очень благодарны!
Мариш, встреча во вторник на след. неделе. Алла Петровна всех по списку обзвонит и скажет точное время и координаты.
Напиши мне в ЛС номер сада. Если получится, то в пятничку заходи в Совет.
А и за билетами в Филармонию тебе вообще грех жаловаться;) В Филармонию РЕГУЛЯРНО в Совете бесплатные билеты. И как я погляжу не сильно быстро их разбирают. Там и на детские и на взрослые есть.

В Гидромет очень нужны льготы!!! Ходит не 1 ребенок и накладно выходит
Ок, я поняла - вопрос таки актуальный с Гидрометом.
Снежанна, идёмте с нами ;)

IamBESS , а какая это гимназия?

наталяя, спс, что напомнили про Перелик!

SNEZHINKA
06.11.2014, 09:56
Я б пошла, но я с детьми только могу. (с младшим и средней).
В какое время сие мероприятие?

бугага и ещё раз
06.11.2014, 09:58
очень хочу с вами,правда если получится уйти с работы...можно зарезервировать место?)))На учёте в Киевском совете не состоим,но какая разница?
З.ы. пока ездил с детьми в поликлинику,вспомнилось,что анализы и обследования у частных центров вообще не делают никаких скидок для многодетных,а ведь закон Украины един для всех!!!Об этом тоже можно сказать.

IamBESS
06.11.2014, 09:59
IamBESS , а какая это гимназия?

Irinnanice
06.11.2014, 11:18
еще Резника отменила льготы на анализы((( Ездили туда регулярно, у ребенка одна почка, а теперь выходит очень дорого!!!

mva69
06.11.2014, 13:52
"- водоканал - урезка льгот, просим вернуть как было."
А что там урезали, объясните, пожалуйста, кто в курсе

Pearl
06.11.2014, 14:06
Девочки, подскажите, это по темке или нет. Хотим пристроить тамбур, т.к. коляска и велик трехколесный занимет всю прихожую. И когда еще все в одно время домой приходим , так негде встать. Спрашивал муж у соседей, так один не против, а другой против. Есть ли у нас право аргументировать, что многодетные или это не аргумент?

SNEZHINKA
06.11.2014, 14:11
Девочки, подскажите, это по темке или нет. Хотим пристроить тамбур, т.к. коляска и велик трехколесный занимет всю прихожую. И когда еще все в одно время домой приходим , так негде встать. Спрашивал муж у соседей, так один не против, а другой против. Есть ли у нас право аргументировать, что многодетные или это не аргумент?

это не аргумент, должны дать согласие все соседи! У нас вобще была ситуация в прошлом году, соседи изначально дали добро на тамбур. Мы купили бетоноблоки, дверь и уже начали выкладывать, как выбежала соседка и давай орать, что она против. Ну не дура? я ее спрашиваю, где она раньше была. Так самый прикол, у них тогда не было деток, я им и говорю, вот появятся у вас детки, потом я в позу встану и будете и коляску и велики и санки в 1-комн. квартиру забирать. И сейчас она в положении)))

HelenaGel
06.11.2014, 14:13
Девочки, подскажите, это по темке или нет. Хотим пристроить тамбур, т.к. коляска и велик трехколесный занимет всю прихожую. И когда еще все в одно время домой приходим , так негде встать. Спрашивал муж у соседей, так один не против, а другой против. Есть ли у нас право аргументировать, что многодетные или это не аргумент?
в любом случае вам надо полюбовно договориться с соседями или поговорить с председателем как вариант

HelenaGel
06.11.2014, 14:16
Вот это интересно, завхозы отвечают за льготы ;)
это интересно,но это правда,точно знаю,что такое практикуется не только в вашей гимназии,только завхоз не отвечает за льготы,просто директорам так удобнее,если что они не при делах,денег не брали...

lyudmilochka
06.11.2014, 14:29
"- водоканал - урезка льгот, просим вернуть как было."
А что там урезали, объясните, пожалуйста, кто в курсе

вернись на пару страниц и всё прочитаешь.:old:)
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/409-2014-%D0%BF

за то на свет максимум подняли со 150 кВт до 210кВт.

Pearl
06.11.2014, 15:16
это не аргумент, должны дать согласие все соседи! У нас вобще была ситуация в прошлом году, соседи изначально дали добро на тамбур. Мы купили бетоноблоки, дверь и уже начали выкладывать, как выбежала соседка и давай орать, что она против. Ну не дура? я ее спрашиваю, где она раньше была. Так самый прикол, у них тогда не было деток, я им и говорю, вот появятся у вас детки, потом я в позу встану и будете и коляску и велики и санки в 1-комн. квартиру забирать. И сейчас она в положении)))
Так и правда, против вечно те у которых детей нет или выросли. У моего соседа один, так ему еще и за 20. Посмотрим может внуки пойдут, так моя "поза" ему уже обеспечена.

Белая Горячка
06.11.2014, 15:27
Ось:
ИМХО.
Lanata, уберите пункт "водоканал - урезка льгот, просим вернуть как было".
Это решение ПРАВИТЕЛЬСТВА (Кабинета Министров Украины если быть точными). От городских властей в данном вопросе не зависит ровным счетом НИЧЕГО.
Это выше компетенции органов местного самоуправления.

Для внесения изменений в данном вопросе необходимо обращаться к депутатам Верховной Рады (кто кого поддержал на последних выборах????) что бы они инициировали соответствующие изменения и вносили законопроекты увеличивающие социальные гарантии и санитарные нормы.

.... Вчитайтесь в текст ПКМУ
З метою забезпечення державних соціальних гарантій у сфері житлово-комунального обслуговування, приведення існуючих норм споживання житлово-комунальних послуг до їх фактичного обсягу споживання, дотримання принципу соціальної справедливості під час надання пільг і субсидій, відповідно до статей 5 і 9 Закону України “Про державні соціальні стандарти та державні соціальні гарантії” Кабінет Міністрів України постановляє: .... это не уменьшение льгот - это достижение социальной справедливости и приведение норм потребления к фактическим объемам.... )))))

Lanata
06.11.2014, 15:46
Белая Горячка, спасибо! Я поняла. Да уж, такая же справедливость как и с детским при рождении - это же совершенно равнозначно на з/п одного папы воспитывать одного ребёнка или пять.
Значит к депутатам. Я пока не в курсе кто у нас прошёл.

_guess_
06.11.2014, 16:00
ну по воде я не влажу конечно в норму 2. 4 на человека, НО у я не плачу за горячую, а пользуюсь болерами, то есть если бы я пользовалась горячей водой. то нормы холодной хватало бы с головой, а для домов без горячей воды норма холодной 4 куба на человека , так что должно хватать

зы. воду не экономлю, как минимум раз в день стиралка и посудомойка работают + прочие нужды

Мариха
06.11.2014, 16:30
Мариш, встреча во вторник на след. неделе. Алла Петровна всех по списку обзвонит и скажет точное время и координаты.
Напиши мне в ЛС номер сада. Если получится, то в пятничку заходи в Совет.
А и за билетами в Филармонию тебе вообще грех жаловаться;) В Филармонию РЕГУЛЯРНО в Совете бесплатные билеты. И как я погляжу не сильно быстро их разбирают. Там и на детские и на взрослые есть.

Ок, я поняла - вопрос таки актуальный с Гидрометом.
Снежанна, идёмте с нами ;)

IamBESS , а какая это гимназия?

наталяя, спс, что напомнили про Перелик!

тю, не в Филармонию, а в Музкомедию! это я маленько ошиблась, видать задумалась о чем-то))))))))))

Lanata
06.11.2014, 16:35
тю, не в Филармонию, а в Музкомедию! это я маленько ошиблась, видать задумалась о чем-то))))))))))
да, в музкомедию давно не приглашали.

Белая Горячка
06.11.2014, 21:21
Белая Горячка, спасибо! Я поняла. Да уж, такая же справедливость как и с детским при рождении - это же совершенно равнозначно на з/п одного папы воспитывать одного ребёнка или пять.
Значит к депутатам. Я пока не в курсе кто у нас прошёл.
Я дама малодетная и, далеко не во всем и всегда сочувствующая многодетным семьям, НО! (если позволите вставить свои пять копеек):

Если встреча планируется с первыми лицами нашего города (мэром и его заместителями по профильным вопросам) искренни рекомендую сосредоточиться именно на тех вопросах решить которые в силах местной (городской) властью.

Ни для кого ни секрет, что наш городской голова активно рекламирует здоровый образ жизни, увлечение спортом. В этом ключе считаю целесообразным сделать акцент на доступность детей из многодетных семей к занятиям различными видами спорта и помощь в обеспечении талантливых (одаренных, перспективных) детей необходимым инвентарем, спортивной формой, целевой материальной помощью для участия в различных конкурсах, соревнованиях... общеизвестно, что порой форма и необходимые причиндалы стоят наравне или дороже стоимости тренировок, а каждое выездное мероприятие или дыра в семейном бюджете или вообще неподъемное бремя...
Как один из вариантов заинтересовать частников в предоставлении своих услуг детям из льготных категорий населения - это предложить разработать городскую целевую программу с механизмом компенсации таких услуг центрам их оказывающим.

Lanata
06.11.2014, 21:41
Я дама малодетная и, далеко не во всем и всегда сочувствующая многодетным семьям
Ну да, это мы давно заметили)))))


Если встреча планируется с первыми лицами нашего города (мэром и его заместителями по профильным вопросам) искренни рекомендую сосредоточиться именно на тех вопросах решить которые в силах местной (городской) властью.

Ни для кого ни секрет, что наш городской голова активно рекламирует здоровый образ жизни, увлечение спортом. В этом ключе считаю целесообразным сделать акцент на доступность детей из многодетных семей к занятиям различными видами спорта и помощь в обеспечении талантливых (одаренных, перспективных) детей необходимым инвентарем, спортивной формой, целевой материальной помощью для участия в различных конкурсах, соревнованиях... общеизвестно, что порой форма и необходимые причиндалы стоят наравне или дороже стоимости тренировок, а каждое выездное мероприятие или дыра в семейном бюджете или вообще неподъемное бремя...
Как один из вариантов заинтересовать частников в предоставлении своих услуг детям из льготных категорий населения - это предложить разработать городскую целевую программу с механизмом компенсации таких услуг центрам их оказывающим.
Спасибо, это полезные пять копеек;)

Lanata
06.11.2014, 21:42
Девочки, а как дела в ЖК и РД обстоят?

мама дочери
06.11.2014, 22:21
Этот вопрос ко мне.Рожать в этом месяце.В ЖК№14 анализы б/п.(кроме RW и ВИЧ).Во 2 роддоме анализы тоже б/п. Вчера делала УЗИ в областном роддоме.Спросила про льготу,врач мне ответил:"Какая Вы многодетная!Вот если бы у Вас было 10 детей-тогда Вы были бы многодетной".Я ему сказала что есть удостоверение,но он только начал нервничать и что-то бубнить,но я умею не слушать и я его уже не слышала.

КаРаМеЛьК@
07.11.2014, 09:30
Девочки подскажите пожалуйста ,кто не давно оформлял малообеспеченных ,муж обязательно должен работать оф? и еще у меня старшая дочка поступила в этом году в институт на бюджет они могут отказать мне??(четверо деток)старшей 17,средней 11,и младшим 2,5 и 7 месяцев?

Мама Юлия
07.11.2014, 09:41
Девочки подскажите пожалуйста ,кто не давно оформлял малообеспеченных ,муж обязательно должен работать оф? и еще у меня старшая дочка поступила в этом году в институт на бюджет они могут отказать мне??(четверо деток)старшей 17,средней 11,и младшим 2,5 и 7 месяцев?

Да,муж должен оф работать или СПД хоть что-то должно быть.

Анффиса
07.11.2014, 09:41
Девочки подскажите пожалуйста ,кто не давно оформлял малообеспеченных ,муж обязательно должен работать оф? и еще у меня старшая дочка поступила в этом году в институт на бюджет они могут отказать мне??(четверо деток)старшей 17,средней 11,и младшим 2,5 и 7 месяцев?

Муж должен. Обязательно работать. Стипендиия войдет в доход

наталяя
07.11.2014, 09:55
девочки подскажите малообеспеченность раз в 6 мес переоформлять или это единоразово только на пол!года и все потом уже не малообеспеченные

КаРаМеЛьК@
07.11.2014, 09:55
понятно((( у меня муж не официально работает(((

Анффиса
07.11.2014, 10:40
девочки подскажите малообеспеченность раз в 6 мес переоформлять или это единоразово только на пол!года и все потом уже не малообеспеченные

Оформлять каждыесли 6 месяцев.

М & Ш
07.11.2014, 14:14
Дорогие родители, вот у нас снова появляется такая замечательная возможность, чтобы высказать свои наболевшие проблемы, привлечь внимание местных органов к их решению. Только не хотелось бы быть голословными.
Я предлагаю здесь в темке собрать в кучку "всё что нажито непосильным трудом"))), а именно те проблемы с которыми мы сталкиваемся в нашей многодетной жизни и возможно наши предложения как решить эти проблемы.
Встреча пройдёт в грядущий вторник. Мы будем задавать вопросы связанные с нашим Киевским районом, но конечно большая часть их будет касаться в общем все многодетные семьи города. В связи с чем приглашаю к участию многодетных мам и пап, являющихся членами Совета Многодетных Семей Киевского района, если у вас есть час та натхнення. Свои заявки на участие пишите в ЛС с фамилией и инициалами. Только сразу оговорюсь, что мы идём не скандалить, а культурно и дипломатически решать наши вопросы. Не хотелось бы устроить "базар", всё таки стоит показать, что многодетные родители это не низшая прослойка общества, а культурные, воспитанные родители воспитывающие в наше не лёгкое время одновременно нескольких (от 3-х и...) достойных людей. А если короче, то мне лично снесут бошку, если я приведу хотя бы одного неадекватного родителя.


- внеочередное обслуживание в поликлиниках - призвать глав. врачей к тому, чтобы установить в поликлиниках реализацию этого Законного права многодетных семей (чтобы все сотрудники поликлиники были в курсе этого права и не посылали нас решать этот вопрос с людьми в очереди; расклеить такие объявления, к-ые не будут срывать, либо ежедневно следить за наличием этих объявлений).
Городской противотуберкулёзный диспансер отделение №2 на Ак. Филатова 10/1 вообще не осведомлён о наличии такого права у многодетных семей, персонал препятствует осуществлению этого права.
- бесплатные лекарства (вот тут ткните меня носом в Закон, как там про это пишется) - обратить внимание на то, что этот пункт вовсе не реализуется, следовательно внести этот момент при планировании бюджета на будущий год из местного бюджета, если не могут привлечь внимание мин. здравоохранения в купе с мин. финансов Украины.
- маршрутки - сажать на кол тех водителей, кто будет замечен в ущемлении прав несовершеннолетних детей из многодетных семей. Это было бы идеальное наказание... ну хотя бы разок, чтоб другим неповадно было. И если вернуться к реальности, то плз в ЛС напишите конкретные случаи по этому поводу с указанием номера маршрута, даты, можно времени, идеально если узнали фамилию маршрутчика. В общем чем больше конкретики - тем лучше. Помню кто-то уже собирал здесь эту информацию... Многодетный папа? поделитесь, плз, Оч надо!
- секции для развития наших деток: отсутствие льгот на плавание - многие детки нуждаются в плавании не только для общего развития и удовольствия, но и для укрепления здоровья. Я лично с этой проблемой не сталкивалась, но тут в темке неоднократно читала, что Гидромед отказывается делать скидки. Так ли это? И нужно ли кому-то?
В целом по секциям я уже поняла, что вроде тут всё относительно нормально. Ну во всяком случае совершенно точно в спорт. школе хорошая скидка вплоть до бесплатного, да и секции обычно идут на встречу. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня. Вот прямо конкретно по нужной вам секции можете написать.
- оформление в дет. сад.. И хотя нет такого пункта в Законе, чтоб была нам положена внеочередная очередь, но часто читаю здесь о том, что это то, что многодетным семьям действительно нужно. Потому будем просить местные органы вот таким же местным образом посовещаться и пойти нам на встречу в виде какой-нибудь запротоколированной Вказивки.
- улучшение жилищных условий для состоящих на кварт. учёте многодетных семей как одной из крайне нуждающейся категории населения.
- благотворительные взносы в фонд школы и дет. сад - провести убедительную разъяснительную работу среди администраций школ и дет. садов, и принять соответствующие Вказивки, чтобы эта разъяснительная работа была ими проведена так же и с представителями род. комитетов.

Всё, пока мозг подвис и дальше не соображается. Может есть проблемы с не качественным питанием в опред. школе-садике? Может есть какие-нибудь отдельные пожелания для улучшения образа жизни многодетных семей? Прошу вашей активности. Пишите всё, плз! Срок до завтра. Т.к. нужно ещё всю информацию собрать в единый вид и оформить письменно. Просто на словах уже миллион раз нам обещали, а воз и ныне там. Будем обращаться письменно от лица всех многодетных Киевского района.

ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ(на частных курсах, кружках и т.д. )
для детей из многодетных семей в ст.26 Закона Украины „О внешкольном образовании" бесплатно, по факту платно.
возможны энные скидки, НО хотелось бы чтобы наши мамки и папки не ходили клянчить это самое бесплатное внешкольное образование, а получали информацию в школах и садиках о их праве обучать детей бесплатно даже на частных курсах, кружках и т.д.


Это вопрос?))) Или предложение?))) Ты сама у них интересовалась?
Я отдельным пунктом перечислю те секции-курсы, которые интересуют. Напиши мне правильное их название, ок?
Ребята, какие ещё позашкольные учреждения расположенные у нас в р-не для детей интересуют. Гидромед в силе? про них писать? или это уже не актуально?

не вижу смысла выделять какие-то конкретные внешкольные учреждения, я считаю что они все поголовно обязаны, в соответствии с Законом "О внешкольном образовании", обучать наших детей бесплатно. А то получится что Киевский район выбьет это право, а остальные районы так и останутся в одиночку воевать с курсами и т.п.

Lanata
07.11.2014, 16:17
ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ(на частных курсах, кружках и т.д. )
для детей из многодетных семей в ст.26 Закона Украины „О внешкольном образовании" бесплатно, по факту платно.
возможны энные скидки, НО хотелось бы чтобы наши мамки и папки не ходили клянчить это самое бесплатное внешкольное образование, а получали информацию в школах и садиках о их праве обучать детей бесплатно даже на частных курсах, кружках и т.д.



не вижу смысла выделять какие-то конкретные внешкольные учреждения, я считаю что они все поголовно обязаны, в соответствии с Законом "О внешкольном образовании", обучать наших детей бесплатно. А то получится что Киевский район выбьет это право, а остальные районы так и останутся в одиночку воевать с курсами и т.п.
Я с вами полностью согласна. Закон есть и он должен выполняться.
Но не в силах СМС Киевского района повлиять на ситуацию во всей Украине. Потому мы уж попробуем хоть что-то сделать для своего района, если вы не против конечно))))
Или чтоб никому обидно не было ну её эту встречу? "Так не доставайся же ты никому")))
А вообще, может к Алёне Николаенко кто-нибудь обратится? Она ж вроде по области многодетными занимается, фото в интернете где она в Верховной Роде (не знаю правда что делает, может на экскурсии была))))... или уже Артёменко по области? Алёны очень активно... во всяком случае оворили, что активно занимаются решением вопросов многодетных семей.

Аня и К
07.11.2014, 17:36
бассейн при кулиндоровском комбинате отказал в скидке. Дом Творчества на поселке вроде и все бесплатно, но платить надо, т.к. аренда и костюмы. а могли бы хоть немного уступить в цене.

на торговой в и-те стоматологии у нас (взрослых) есть скидки? я там лечила пару лет назад - все классно, не больно, только дорого... 1 зуб 400 с копейками

суворовский район - что=то начинали организовывать - контакты скинула и тишина...

МамаТрёхА
07.11.2014, 17:48
242 маршрутка. Ездим часто. первый раз детей заставили заплатить за проезд. Водитель сказал, что он не знает что это за документ и потребовал заплатить. Дети ехали сами и незнали толком, что ответить, но запомнили номер. Пришли домой - рассказали, я сразу позвонила в Севертранс (756-70-28). Женщина взяла мои данные,номер маршрутки. Сказала, передаст начальнику колонны, разберуться. Ну, а там посмотрим 0 будут ли повторы.

Белая Горячка
07.11.2014, 20:54
Девочки подскажите пожалуйста ,кто не давно оформлял малообеспеченных ,муж обязательно должен работать оф? и еще у меня старшая дочка поступила в этом году в институт на бюджет они могут отказать мне??(четверо деток)старшей 17,средней 11,и младшим 2,5 и 7 месяцев?
Вы можете обратиться за помощью малообеспеченным семьям в виде исключения, через решение комиссии (как многодетная семья).
Доходы мужа внесете в декларацию, которую будете заполнять вместе с заявлением, про дочку принесете справку с места учебы (с указанием периода обучения) и о доходах (стипендия), средние детки - могут попросить справки с мест обучения.
Совет: за декларируйте мужу зарплату больше минимальной (минимальная з/п по Украине 1218,0 грн), так больше шансов (особенно если официально он не работает уже длительное время и при составлении акта обследования жилищно-бытовых условий проживания следов явной нужды рассмотреть не удастся).

Вероятность назначения ГСП при отсутствии доходов мужа при первом обращении высока. При назначении дают рекомендацию о постановке на учет в центр занятости.

Lanata
07.11.2014, 21:02
Сегодня слышала ещё такую инфу по м/о для работающих неофициально. Можно повторно обращаться через 2 мес после того как истечёт 6 мес. с первого получения м/о. Т.е. получится просто пару месяцев без начислений, зато потом опять на 6 мес.

Lanata
07.11.2014, 21:06
Кстати из приятных новостей про планируемую встречу. Планируют их проводить раз в 2 недели. Таким образом у нас появится возможность контролировать выполнение обещаний.
Что касается других р-нов, то я так полагаю, что представители многодетных организаций с др. районов тоже будут присутствовать.

М & Ш
07.11.2014, 21:36
Я с вами полностью согласна. Закон есть и он должен выполняться.
Но не в силах СМС Киевского района повлиять на ситуацию во всей Украине. Потому мы уж попробуем хоть что-то сделать для своего района, если вы не против конечно))))
Или чтоб никому обидно не было ну её эту встречу? "Так не доставайся же ты никому")))
А вообще, может к Алёне Николаенко кто-нибудь обратится? Она ж вроде по области многодетными занимается, фото в интернете где она в Верховной Роде (не знаю правда что делает, может на экскурсии была))))... или уже Артёменко по области? Алёны очень активно... во всяком случае оворили, что активно занимаются решением вопросов многодетных семей.

ну что за способность читать между строк? я не говорила, чтобы СМС Киевский решал проблему по всей Украине.

М & Ш
07.11.2014, 21:40
Кстати из приятных новостей про планируемую встречу. Планируют их проводить раз в 2 недели. Таким образом у нас появится возможность контролировать выполнение обещаний.
Что касается других р-нов, то я так полагаю, что представители многодетных организаций с др. районов тоже будут присутствовать.

от Суворовского р-н кто будет?

HelenaGel
07.11.2014, 22:24
бассейн при кулиндоровском комбинате отказал в скидке. Дом Творчества на поселке вроде и все бесплатно, но платить надо, т.к. аренда и костюмы. а могли бы хоть немного уступить в цене.

на торговой в и-те стоматологии у нас (взрослых) есть скидки? я там лечила пару лет назад - все классно, не больно, только дорого... 1 зуб 400 с копейками

суворовский район - что=то начинали организовывать - контакты скинула и тишина...
всем спасибо за контакты, я писала,что уезжаю и я тоже немножко многодетная и работающая,на этих выходных всех Суворовского,кто оставил контакты планирую обзвонить,чтоб договориться о встрече,у кого есть мой номер можете сами набрать[emoji4]

Lanata
07.11.2014, 22:37
от Суворовского р-н кто будет?
понятия не имею.
я занималась сбором информации,а этим моментом не интересовалась.

Девочки, не судите строго. Лена только начинает, а организовать новую организацию с нуля тоже не лёгкая задача. Ведь мало просто собраться кучкой, надо зарегистрироваться... хотя помниться Городской совет долго говорил о том какие они единственные настоящие, хотя даже зарегистрированы не были. Но так делать НЕ правильно. Наберитесь терпения.

Леночка, я в тебя верю! Ты не первый год волонтёришь по жизни. С твоими чистыми помыслами да+ активной жизненной позицией уверена добьёшься много для своего района. Удачи!

Аня и К
07.11.2014, 23:36
Девочки кто подскажет: пора закупать подарки детям к нг. Раньше 7 км наше все, но сейчас с младенцем и на маршрутке не совсем удбно туда ехать. Есть ли склады в одессе, или инет-магазин в одессе, где можно выбрать игрушки, по ценам не выше 7 км. Спасибо.
про сув район я без наезда, просто вспомнила, что был разговор.

Спасибо нашей многодетной маме за таблетки для зубок. Они сегодня помогли и марусе и мне. У малой прям слезы текли. У меня сердце разрывалось, пока ей подействовали таблетки и она не начала улыбаться. Зубы - это ужас.

Еще вопрос: есть ли психолог недорогой или дешевый? Первый месяц я хоть выплакаться могла, в сейчас все копится и какая-то депрессия/усталость. Вроде и люблю детей, но хочется чего-то еще.

МамаТрёхА
07.11.2014, 23:39
Девочки кто подскажет: пора закупать подарки детям к нг. Раньше 7 км наше все, но сейчас с младенцем и на маршрутке не совсем удбно туда ехать. Есть ли склады в одессе, или инет-магазин в одессе, где можно выбрать игрушки, по ценам не выше 7 км. Спасибо.
.

сайт с кучей игрушек и всего другого Беби плюс (http://babyplus.ua/) Доставка прямо к дому за 30 грн, правда минималка есть 500 грн. Очень много темок, где СП собирают под 5-10% с этого сайта. Или можно и самой клич кинуть и к Новому году я думаю на 500 грн и тут легко заказ соберется. Правда потом все нужно будет рассортировать и забирать )))

Lidok_
07.11.2014, 23:41
Девочки кто подскажет: пора закупать подарки детям к нг. Раньше 7 км наше все, но сейчас с младенцем и на маршрутке не совсем удбно туда ехать. Есть ли склады в одессе, или инет-магазин в одессе, где можно выбрать игрушки, по ценам не выше 7 км. Спасибо.
про сув район я без наезда, просто вспомнила, что был разговор.

Спасибо нашей многодетной маме за таблетки для зубок. Они сегодня помогли и марусе и мне. У малой прям слезы текли. У меня сердце разрывалось, пока ей подействовали таблетки и она не начала улыбаться. Зубы - это ужас.

Я на новый год уже скупила подарки) Заказываю с Амазона еще летом. Выходит по цене китая очень хорошие игрухи, которые у нас в магазинах стоят столько, что глаза на лоб лезут...

Lanata
07.11.2014, 23:50
Девочки кто подскажет: пора закупать подарки детям к нг. Раньше 7 км наше все, но сейчас с младенцем и на маршрутке не совсем удбно туда ехать. Есть ли склады в одессе, или инет-магазин в одессе, где можно выбрать игрушки, по ценам не выше 7 км. Спасибо.
Я иногда вот тут (http://forumodua.com/showthread.php?t=670080) покупаю, но не знаю как с ценами 7-го разнятся их цены, когда-то сравнивал выходило так же. Но мы уже давно на 7-ой не ездим.


Еще вопрос: есть ли психолог недорогой или дешевый? Первый месяц я хоть выплакаться могла, в сейчас все копится и какая-то депрессия/усталость. Вроде и люблю детей, но хочется чего-то еще.
У нас в совете есть психолог бесплатный. Надо в Совете её номер узнать и договариваться о встрече.
Есть ещё один, он к тому же при храме служит и в центрах психологических работает, т.е. уже с большим стажем. С ним тоже можно договориться. У него для многодетных приём 50 грн - очень сносная цена.

Кальчева А.
08.11.2014, 14:07
Девчат привет! У кого мальчишки занимаются футболом в дк черноморец? Написала однлкласснику,он тренер в клубе черноморец,что Кирюха хочет заниматься,ответил- три раза в неделю,оплата 170 грн,а я не пойму за тренировку или в месяц? У нас в Нерубайском тренировка за месяц 400 грн..

В месяц, Кристя!! Ты что - за тренировку))))))

Юлия_П
08.11.2014, 18:15
Девчат привет! У кого мальчишки занимаются футболом в дк черноморец? Написала однлкласснику,он тренер в клубе черноморец,что Кирюха хочет заниматься,ответил- три раза в неделю,оплата 170 грн,а я не пойму за тренировку или в месяц? У нас в Нерубайском тренировка за месяц 400 грн..Мы платили 100 грн в месяц, пока были на стадионе (вместо 150). Теперь в зале платим 180 грн (вместо 280). Но у меня малыш совсем маленький - может, у старших тренировки дольше и цена чуть выше.

*Веруня*
09.11.2014, 09:57
ЗЫ: пришло письмо что нам будут насчитываться хлебные. теперь что делать , где взять эту соц карту одессита? самим идти в терцентр или как?

Вам должны позвонить и пригласить забрать карточку. Мы живем в Приморском р-не, забирали на Толстого.

Иришка08
09.11.2014, 11:21
Вам должны позвонить и пригласить забрать карточку. Мы живем в Приморском р-не, забирали на Толстого.

нам тоже звонили...на Толстого пригласили за карточкой. Мы с Киевского района. Карточки все там получают....а уже потом каждый по своему терцентру обращается с вопросами.

HelenaGel
09.11.2014, 17:03
Уважаемые мамочки Суворовского!!!Не всем дозвонилась,не все оставляли контакты,может ещё кто хочет присоединиться-мы планируем нашу встречу в субботу 17.00 Марсельская44,в пятницу контрольный созвон после обеда,если какие то вопросы пишите,звоните

Аня и К
09.11.2014, 18:02
Уважаемые мамочки Суворовского!!!Не всем дозвонилась,не все оставляли контакты,может ещё кто хочет присоединиться-мы планируем нашу встречу в субботу 17.00 Марсельская44,в пятницу контрольный созвон после обеда,если какие то вопросы пишите,звоните

мне пока пишите в личку или в вибер на номере мтс. телефона 2 дня нет. купила новый и его до вторника-среды делают "под меня"

oks30_3
09.11.2014, 18:34
Уважаемые мамочки Суворовского!!!Не всем дозвонилась,не все оставляли контакты,может ещё кто хочет присоединиться-мы планируем нашу встречу в субботу 17.00 Марсельская44,в пятницу контрольный созвон после обеда,если какие то вопросы пишите,звоните

Добрый вечер, не могу отправить свои контакты, у Вас забита личка.

illogical.alice
09.11.2014, 19:14
Девуси, надеюсь, у всех вечер воспоминаний закончился? Давайте жить дружно.
(Мне, кстати, очень интересно было почитать, как у каждого всё начиналось. :))

Аня и К
09.11.2014, 22:19
последние месяцы стали приходить и лично записывать показания водомеров (на кухне и в туалете) - может из-за льгот, или ко всем так ходят? имеем ли право не впускать никого в квартиру?

HelenaGel
09.11.2014, 22:21
последние месяцы стали приходить и лично записывать показания водомеров (на кухне и в туалете) - может из-за льгот, или ко всем так ходят? имеем ли право не впускать никого в квартиру?
у нас не ходят,это просто у вас в доме наверно порядки изменились...

*Веруня*
09.11.2014, 22:31
последние месяцы стали приходить и лично записывать показания водомеров (на кухне и в туалете) - может из-за льгот, или ко всем так ходят? имеем ли право не впускать никого в квартиру?

К нам не приходят, звонят периодически или я сама им показания скидываю на сайте. Ну вообще я всех всегда впускаю. Хотя у нас большая часть жильцов вообще никого не впускают, дверь не открывают, нет их и все))) У меня дети сразу к двери бегут, так что притворится что нас нет не получится :laugh: Теоретически они обязаны ходить каждый месяц, работа у них такая. К нам каждый месяц приходят за свет показания снимать, и раза три за год - газ.

МамаТрёхА
09.11.2014, 22:49
последние месяцы стали приходить и лично записывать показания водомеров (на кухне и в туалете) - может из-за льгот, или ко всем так ходят? имеем ли право не впускать никого в квартиру?

в наш дом уже последние года 2 ходят / пишут. Думаю не впускать вполне имеешь право, но показания нужно давать.

М & Ш
10.11.2014, 07:27
последние месяцы стали приходить и лично записывать показания водомеров (на кухне и в туалете) - может из-за льгот, или ко всем так ходят? имеем ли право не впускать никого в квартиру?

у каждой компании на сайте оставлять показания и тогда только счета будут приносить.
Одессгаз http://odgaz.odessa.ua/ru/index.php , показания отсылаю на почту. Тут http://odgaz.odessa.ua/ru/dolg_odessa.php вводите лицевой счёт, узнаёте задолженность и на почту отсылаете показания(неудобно).
Инфоксводоканал http://infoxvod.com.ua , регистрируетесь, заходите в личный кабинет и смотрите что у Вас на счету, когда была оплата, вносите показания счётчика.
Одессаоблэнерго http://www.oblenergo.odessa.ua/index.php/ua/ , регистрируетесь, заходите в личный кабинет, тут можно распечатать счёт, показания подаются в телефонном режиме(что крайне неудобно)
либо все данные, кроме света, можно внести на сайте ГЕРЦ https://www.gerc.ua/, регистрируетесь, заходите в личный кабинет и вносите данные.
на всех сайтах можно произвести оплату онлайн.

МамаТрёхА
10.11.2014, 09:20
я на сайте давно огтмечаюсь, но сверять приходят все равно, правда не каждый месяц

sotonna
10.11.2014, 09:56
из интересного:
Самою багатодітною мамою в світі є дружина російського селянина Федора Васильєва, яка народила 69 дітей. За 40 років жінка народжувала 27 разів: 4 рази на світ з'являлися четверо близнюків, 7 разів - трійня і 16 разів - двійня. З усіх дітей лише двоє померли в дитячому віці, а решта змогли стати дорослими і прожити повноцінне життя.

Анна2602
10.11.2014, 11:50
из интересного:
Самою багатодітною мамою в світі є дружина російського селянина Федора Васильєва, яка народила 69 дітей. За 40 років жінка народжувала 27 разів: 4 рази на світ з'являлися четверо близнюків, 7 разів - трійня і 16 разів - двійня. З усіх дітей лише двоє померли в дитячому віці, а решта змогли стати дорослими і прожити повноцінне життя.

и как грустно даже имени для истории не сохранилось - просто Федора жена, еще и не точно первая или все же вторая жена..(

Первая из двух жен крестьянина Шуйского уезда Федора Васильева (1707 — 1782) рожала 27 раз: 16 двоен (близнецов — мировой рекорд), 7 троен и 4 четверни. Выжило 67 детей. Причем большинство из них дожило до взрослого возраста. Об этой уникальной семье 27 февраля 1782 года поступило сообщение в Москву из Никольского монастыря. Сама Екатерина II (Великая) отметила сей феномен деторождения.

"Я интересовался, конечно, своими предками, - рассказывает один из потомков, Николай Васильевич, - мечтаю составить свое генеалогическое древо. Тем более что, по сведениям шуйского краеведа Евгения Ставровского, которые он почерпнул из древней исторической литературы, в Книге рекордов ошибочка закралась. Если верить выходившей еще в XIX веке газете "Владимирские губернские ведомости" и книге "Дополнения к деяниям императора Петра Великого", столь много детей родила не первая, а вторая жена Федора Васильева, с которой он прожил сорок лет. А всего у него от двух жен было 87 мальчиков и девочек. Вот такие были времена."
http://gazeta.ua/ru/articles/science-life/_samaya-mnogodetnaya-mama-v-mire-rodila-69-detej/516185

а вот самые известные из мировой истории по версии тормираком - семьи от 19 детей
http://topmira.com/ludi/item/4-samye-mnogodetnye

Pearl
10.11.2014, 15:16
сайт с кучей игрушек и всего другого Беби плюс (http://babyplus.ua/) Доставка прямо к дому за 30 грн, правда минималка есть 500 грн. Очень много темок, где СП собирают под 5-10% с этого сайта. Или можно и самой клич кинуть и к Новому году я думаю на 500 грн и тут легко заказ соберется. Правда потом все нужно будет рассортировать и забирать )))

Читайте хорошо условия с этого сайта, брак или просто не подошла в течении 14 дней им не так просто вернуть. Но при большом желании можно. Просто сама столкнулась. А брак у них бывает (((

МамаТрёхА
10.11.2014, 15:59
Читайте хорошо условия с этого сайта, брак или просто не подошла в течении 14 дней им не так просто вернуть. Но при большом желании можно. Просто сама столкнулась. А брак у них бывает (((

я читаю хорошо. брак бывает..брак везде бывает, но для многих это не повод не работать с ними, как впрочем и с другими интернет магазинами.

Lanata
10.11.2014, 16:09
Девочки,информация для тех с кем договаривались: заврашняя встреча с Трухановым переносится на СРЕДУ. Сбор утром в 11.15 12 ноября возле 20-ой поликлиники (Королёва/Левитана). Договорились, что будет везти автобус и обратно туда же.
Отпишитесь, плз, в ЛС кто будет.

И ещё если у кого-то есть личные пожелания к меру, то присылайте текст мне в ЛС, мы передадим ему.

Белая Горячка
10.11.2014, 23:04
из интересного:
Самою багатодітною мамою в світі є дружина російського селянина Федора Васильєва, яка народила 69 дітей. За 40 років жінка народжувала 27 разів: 4 рази на світ з'являлися четверо близнюків, 7 разів - трійня і 16 разів - двійня. З усіх дітей лише двоє померли в дитячому віці, а решта змогли стати дорослими і прожити повноцінне життя.
Немного позитива к этой же теме.
Оформляла пособие на рождение двойняшек в году так 2010-2011. Двойняшки - мальчик и девочка. Так вот, в семье 10 душ детей (двойняшки последние 9 и 10 по счету ребенок) ... ровнюсенько 5 мальчишек и 5 девчонок (старшие близняшки - девочки, вторые близняшки - мальчики, затем по одному: девочка, девочка, мальчик, мальчик и последние двойняшки).
Так же пересекалась с одинокой мамой у которой было 9 деток с разницей между детками ровно от 9 месяцев до в 1 года и 3 месяцев между каждым ребенком. При этом ее сокровища состояли из 8 мальчиков и одной девочки (девочка старшая).
Еще одна интересная семья: у мамы от первого брака двое мальчишек, у папы от первого брака двое дочерей, в совместном браке у них родилась двойня (мальчик и девочка) ... все детки жили вместе, одной семьей.
Знавала семью (эмигрировала в Израиль) где было 17 деток. На земле обетованной она пополнилась еще 5-тью наследниками...
... В городе Одессе у семьи С. родилась четверня (2001 год если не ошибаюсь) - 4 девулички одновременно (Ирочка, Марьяна, Александра и Вероника)!!!!
В текущем году четверня (2 жениха и две невесты) родились у 32 летней мамы из Николаева....

sotonna
11.11.2014, 10:52
удивила одинокая мама

бугага и ещё раз
11.11.2014, 11:19
удивила одинокая мама

видимо,не такая уж и одинокая)))

Иришка08
11.11.2014, 11:39
видимо,не такая уж и одинокая)))

))))))

МамаТрёхА
11.11.2014, 15:25
у мужа работают девочки сестрички. Взрослые уже - одной 22 года, второй 25. Их в семье 17 детей ))))

_guess_
11.11.2014, 15:42
Со мной женщина рожала медики обсуждали.. Ей 44, рожала 18-го ребенка

sotonna
11.11.2014, 15:48
Со мной женщина рожала медики обсуждали.. Ей 44, рожала 18-го ребенкаэто ужассссссссссссссс когда же она просто живет?

бугага и ещё раз
11.11.2014, 16:18
это ужассссссссссссссс когда же она просто живет?

думаю,с таким количеством детей,взрослые детки вполне могут помогать с младшими.Но вот когда они болеют,инфекционка непринимабельна:-)

Анффиса
11.11.2014, 16:30
это ужассссссссссссссс когда же она просто живет?
А она этим и живет!!!!!!!

Аня и К
11.11.2014, 17:10
думаю,с таким количеством детей,взрослые детки вполне могут помогать с младшими.Но вот когда они болеют,инфекционка непринимабельна:-)

а взрослые спят и видят как бы понянчить кого

Lanata
11.11.2014, 18:46
думаю,с таким количеством детей,взрослые детки вполне могут помогать с младшими.Но вот когда они болеют,инфекционка непринимабельна:-)
Не факт. Не в каждой семье детки болеют скопом. Мои уже давно бросили это дело - болеть.

это ужассссссссссссссс когда же она просто живет?
Это для вас ужас, потому что вы на такой подвиг не пойдёте. А для того, чтобы просто жить не имеет значения сколько у тебя детей. Дети жить не мешают! Даже я бы сказала: не всем мамам дети жить мешают :) И как раз наоборот помогают маме развивать свою личность во всех направлениях очень продуктивно и маме для собственного развития не надо посещать тренинги личностного роста, как некоторым женщинам, которые в силу ограничения себя от детей не могут найти себе достойного применения.

а взрослые спят и видят как бы понянчить кого
Да, представьте себе, что такие детки бывают, если воспитывать не эгоиста.
Мой старший сын, хотя ему только 11, очень любит возиться с маленькими. У него всегда самый младший в фаворитах. Он может и приготовить кушать уже (несколько блюд и ему это нравится), починить в доме, если что-то ломается, в магазин сходить, постирать свои вещи.
Пока кто-то думает, что это ужас у этой мамы подрастает такая мощная поддержка к старости. Тут уж точно хотя бы один поднесёт стакан воды;) Одинокая старость таким мамаи, если они таки заботятся о своих детках, не грозит. Цыплят по осени считают.

illogical.alice
11.11.2014, 18:50
Девочки, а идите-ка вы в вашу флудилку. :)

МамаТрёхА
11.11.2014, 22:55
а флудилка тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2202001&page=84 )))

sotonna
12.11.2014, 07:53
а флудилка тут http://forumodua.com/showthread.php?t=2202001&page=84 )))даже не знала о ее существовании

Анффиса
12.11.2014, 11:38
Девочки, оформила малообеспеченность, какие документы нужны, чтобы бесплатно питаться в саду?

Lidok_
12.11.2014, 15:03
Девочки, оформила малообеспеченность, какие документы нужны, чтобы бесплатно питаться в саду?

Справка о статусе МО, форма №1 и заявление (пишется в саду).

Lidok_
12.11.2014, 15:20
По результатам сегодняшней встречи с мэром города:
http://www.odessa.ua/ru/news/64826/
http://glasweb.com/vyiezdnoy-priem-mera/ видео
1. Удостоверений (бланков оригиналов) нет и судя по всему не будет. Но начальник службы по делам детей сказала, что они теперь как то эти ксероксы нумеруют и регистрируют для того чтоб они работали в полную силу. ХОТЯ лично меня смутило то, что недавно девочка в теме писала, что ей дали НОРМАЛЬНОЕ детское удостоверение ( склонна этому верить, т.к. на сайте города есть отчет (для галочки, как я понимаю) в котором , цитирую: " выдано 150 удостоверений родителей и детей из многодетных семей. " ) http://www.odessa.ua/ru/news/64223/
2. По маршруткам профилактическая работа ведется, но в случае возникновения конфликта план действий тот же, звонить диспечеру или в управление по делам детей.
3. ВСЕ взносы, в школу, сад несут исключительно благотворительный характер!!!!!!!!Это как раз вопрос который интересовал всех, а задавала я его практически в гордом одиночестве))))
4. Бесплатные рецепты НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ просто для многодетных, а только для детей-инвалидов. Но получить медикаменты возможно, если ребенок будет оформлен на домашний стационар. Думаю по этому вопросу необходимо говорить с педиатром.
5. По вопросу питания лично я не поняла ответ. Нужно ли быть МО семьей или нет...Я получала питание до года не будучи МО, а до 2-х лет как МО (так прописано в законе, у меня так все и было).
6. По ремонту многодетных http://www.odessa.ua/ru/acts/council/56551 , тут мрак-мрачный...программа у них не работает)))Будут модернизировать и переносить на следующий год.
7. По первоочередности приема многодетных объявления обещали повесить(хотя, по правде у нас в пол-ке есть везде, кроме злополучного ЛОРа). Только народ у нас агрессивный и местами глупый...Надо действовать по месту. Думаю поход к руководству решакт проблему в течении 2 х минут. Хотя я тоже не ожидала, что меня кинутся бить))))Начала бы тоже с глав. врача. Но это говорит только о "культуре" народа)))

А вообще девочки лично я даже не думала, что будет такой размах этой встречи. Был мэр и все начальники отраслей. Небольшой базар конечно был, но в целом встреча прошла успешно. Труханов обещал проводить такие встречи в каждом районе.
Репортаж будет в 20.30 по ГЛАС (вроде так).

Дорогие мамы, если мы все будем добиваться своих прав, то мы вместе чего то можем добиться.

Анффиса
12.11.2014, 15:47
Справка о статусе МО, форма №1 и заявление (пишется в саду).

В том-то и дело, что для районо не подошло. Потребовали справки о доходах всех членов семьи.

Анффиса
12.11.2014, 15:51
По результатам сегодняшней встречи с мэром города:
1. Удостоверений (бланков оригиналов) нет и судя по всему не будет. Но начальник службы по делам детей сказала, что они теперь как то эти ксероксы нумеруют и регистрируют для того чтоб они работали в полную силу. ХОТЯ лично меня смутило то, что недавно девочка в теме писала, что ей дали НОРМАЛЬНОЕ детское удостоверение ( склонна этому верить, т.к. на сайте города есть отчет (для галочки, как я понимаю) в котором , цитирую: " выдано 150 удостоверений родителей и детей из многодетных семей. " ) http://www.odessa.ua/ru/news/64223/
2. По маршруткам профилактическая работа ведется, но в случае возникновения конфликта план действий тот же, звонить диспечеру или в управление по делам детей.
3. ВСЕ взносы, в школу, сад несут исключительно благотворительный характер!!!!!!!!Это как раз вопрос который интересовал всех, а задавала я его практически в гордом одиночестве))))
4. Бесплатные рецепты НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ просто для многодетных, а только для детей-инвалидов. Но получить медикаменты возможно, если ребенок будет оформлен на домашний стационар. Думаю по этому вопросу необходимо говорить с педиатром.
5. По вопросу питания лично я не поняла ответ. Нужно ли быть МО семьей или нет...Я получала питание до года не будучи МО, а до 2-х лет как МО (так прописано в законе, у меня так все и было).
6. По ремонту многодетных http://www.odessa.ua/ru/acts/council/56551 , тут мрак-мрачный...программа у них не работает)))Будут модернизировать и переносить на следующий год.
7. По первоочередности приема многодетных объявления обещали повесить(хотя, по правде у нас в пол-ке есть везде, кроме злополучного ЛОРа). Только народ у нас агрессивный и местами глупый...Надо действовать по месту. Думаю поход к руководству решакт проблему в течении 2 х минут. Хотя я тоже не ожидала, что меня кинутся бить))))Начала бы тоже с глав. врача. Но это говорит только о "культуре" народа)))

А вообще девочки лично я даже не думала, что будет такой размах этой встречи. Был мэр и все начальники отраслей. Небольшой базар конечно был, но в целом встреча прошла успешно. Труханов обещал проводить такие встречи в каждом районе.
Репортаж будет в 20.30 по ГЛАС (вроде так).

Дорогие мамы, если мы все будем добиваться своих прав, то мы вместе чего то можем добиться.

Не поняла по бесплатным лекарствам. НЕ предусмотрено у них( в горсовете) или вообще?

Lidok_
12.11.2014, 16:00
Не поняла по бесплатным лекарствам. НЕ предусмотрено у них( в горсовете) или вообще?

Как я поняла вообще в городе.

По бесплатному питанию, возможно они Вас не поняли) Для МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ достаточно только СТАТУСНОЙ справки. Просто есть еще 1 возможность получить бесплатное питание, в этом случае нужны доходы всех членов семьи, и если совокупный доход не привышает норму, то дают бесплатное питание. Почти то же, но без оформления МО.
Нарыла: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1243-2002-%D0%BF вроде действующий)))

від плати за харчування дітей відповідно до Закону України
"Про дошкільну освіту" ( 2628-14 ) звільняються батьки або особи,
які їх замінюють, у сім'ях, в яких сукупний дохід на кожного члена
за попередній квартал з урахуванням індексу зростання цін не
перевищував рівня забезпечення прожиткового мінімуму
(гарантованого мінімуму), який щороку установлюється законом про
Державний бюджет України для визначення права на звільнення від
плати за харчування дитини у державних і комунальних дошкільних
навчальних закладах; ( Абзац четвертий пункту 1 в редакції
Постанов КМ N 851 ( 851-2003-п ) від 04.06.2003, N 507
( 507-2005-п ) від 22.06.2005 )

Я пользовалась данной трактовкой закона не будучи многодетной и малообеспеченной (правда давно).

Про МО другой абзац:

від плати, зазначеної в абзаці третьому, звільняються батьки
або особи, які їх замінюють, із сімей, що отримують допомогу
відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу
малозабезпеченим сім'ям" ( 1768-14 ). ( Пункт 1 доповнено абзацом
згідно з Постановою КМ N 507 ( 507-2005-п ) від 22.06.2005 )

Lanata
12.11.2014, 16:16
4. Бесплатные рецепты НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ просто для многодетных, а только для детей-инвалидов. Но получить медикаменты возможно, если ребенок будет оформлен на домашний стационар. Думаю по этому вопросу необходимо говорить с педиатром.
Нет, она Ирина Алексеевна (??? так её зовут?) сказала, что бесплатные лекарства можно получить через стационар поликлиники и решается этот вопрос через глав. врача. Только сначала к педиатру за диагнозом и рецептом.

Все наши жалобы были аккуратно собраны в одно послание и вместе с отдельными письмами-просьбами были переданы мэру. Через пару недель обещал отчитаться о проделанной работе и о начатой.
В целом положительный момент в том, что мэр намерен управлять городом в диалоге с гражданами и регулярно отчитываться. Пожелаем ему удачи)))

А вот что мне НЕ понравилось так это то, что все очень быстро ретировались как только удалился мэр. И нас осталось всего пару человек. Хотелось бы более развёрнуто пообщаться, а получилось бегом-бегом, потому что уезжающие возмущались, что мы ещё со своими вопросами остались.
Ну да ладно. Это был первый блин. Начало положено. Подождём результатов.

Lidok_
12.11.2014, 16:31
Нет, она Ирина Алексеевна (??? так её зовут?) сказала, что бесплатные лекарства можно получить через стационар поликлиники и решается этот вопрос через глав. врача. Только сначала к педиатру за диагнозом и рецептом.

Все наши жалобы были аккуратно собраны в одно послание и вместе с отдельными письмами-просьбами были переданы мэру. Через пару недель обещал отчитаться о проделанной работе и о начатой.
В целом положительный момент в том, что мэр намерен управлять городом в диалоге с гражданами и регулярно отчитываться. Пожелаем ему удачи)))

А вот что мне НЕ понравилось так это то, что все очень быстро ретировались как только удалился мэр. И нас осталось всего пару человек. Хотелось бы более развёрнуто пообщаться, а получилось бегом-бегом, потому что уезжающие возмущались, что мы ещё со своими вопросами остались.
Ну да ладно. Это был первый блин. Начало положено. Подождём результатов.

Да, все после ухода мэра пошло по обычному советскому сценарию))) Господа власть имущие уже не так улыбались и люди начали немного"базар".
Лично я тоже довольна результатом встречи. Но по лекарствам мне все равно не ясно((( Ведь девочки говорили, что дают многодетным, и в законе этот пункт есть. А ответ был как мне показалось, категоричный - не предусмотрено! А вариант с дневным стационаром я обсуждала с нашим участковым врачом, предварительно позвонив глав. врачу пол-ки(я писала об этом ранее). Так вот, нет у них по факту ни фига из лекарств (для всех, так в виде исключения что то дадут). Короче, я не пошла (деньги получила и пошла в аптеку)))

Анффиса
12.11.2014, 16:31
Как я поняла вообще в городе.

По бесплатному питанию, возможно они Вас не поняли) Для МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ достаточно только СТАТУСНОЙ справки. Просто есть еще 1 возможность получить бесплатное питание, в этом случае нужны доходы всех членов семьи, и если совокупный доход не привышает норму, то дают бесплатное питание. Почти то же, но без оформления МО.
Нарыла: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1243-2002-%D0%BF вроде действующий)))

від плати за харчування дітей відповідно до Закону України
"Про дошкільну освіту" ( 2628-14 ) звільняються батьки або особи,
які їх замінюють, у сім'ях, в яких сукупний дохід на кожного члена
за попередній квартал з урахуванням індексу зростання цін не
перевищував рівня забезпечення прожиткового мінімуму
(гарантованого мінімуму), який щороку установлюється законом про
Державний бюджет України для визначення права на звільнення від
плати за харчування дитини у державних і комунальних дошкільних
навчальних закладах; ( Абзац четвертий пункту 1 в редакції
Постанов КМ N 851 ( 851-2003-п ) від 04.06.2003, N 507
( 507-2005-п ) від 22.06.2005 )

Я пользовалась данной трактовкой закона не будучи многодетной и малообеспеченной (правда давно).

Про МО другой абзац:

від плати, зазначеної в абзаці третьому, звільняються батьки
або особи, які їх замінюють, із сімей, що отримують допомогу
відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу
малозабезпеченим сім'ям" ( 1768-14 ). ( Пункт 1 доповнено абзацом
згідно з Постановою КМ N 507 ( 507-2005-п ) від 22.06.2005 )

Дело в том, что я принесла справку о статусе, в ней указана сумма помощи. Естественно она большая, вот в районо и сказали, что и так много. А если не приносить эту справку, а принести только о доходах, по получится. Вот я и думаю, зачем я её несла, думала, раз малообеспеченность есть этого хватит. А они мне считают ту помощь, что дали.

Lidok_
12.11.2014, 16:40
Дело в том, что я принесла справку о статусе, в ней указана сумма помощи. Естественно она большая, вот в районо и сказали, что и так много. А если не приносить эту справку, а принести только о доходах, по получится. Вот я и думаю, зачем я её несла, думала, раз малообеспеченность есть этого хватит. А они мне считают ту помощь, что дали.

ПИСЬМЕННО!!!!Лично я делала питание в сентябре. И перечень документов был такой! Сейчас поищу этот документ))) И распечатайте им закон, пусть повысят квалификацию) Поверьте даже если Вы позвоните начальнику отдела, сразу станет все на свои места!

Анна2602
12.11.2014, 17:04
ПИСЬМЕННО!!!!Лично я делала питание в сентябре. И перечень документов был такой! Сейчас поищу этот документ))) И распечатайте им закон, пусть повысят квалификацию) Поверьте даже если Вы позвоните начальнику отдела, сразу станет все на свои места!

поддерживаю, к начальнику отдела.В законе написано что у Вас должна быть справка по МО, а считать они не обязаны это уже в Совбесе сделали. И точно не им рассуждать много или нет - они обязаны соблюдать закон!

Белая Горячка
12.11.2014, 21:25
Да, все после ухода мэра пошло по обычному советскому сценарию))) Господа власть имущие уже не так улыбались и люди начали немного"базар".
Лично я тоже довольна результатом встречи. Но по лекарствам мне все равно не ясно((( Ведь девочки говорили, что дают многодетным, и в законе этот пункт есть. А ответ был как мне показалось, категоричный - не предусмотрено! А вариант с дневным стационаром я обсуждала с нашим участковым врачом, предварительно позвонив глав. врачу пол-ки(я писала об этом ранее). Так вот, нет у них по факту ни фига из лекарств (для всех, так в виде исключения что то дадут). Короче, я не пошла (деньги получила и пошла в аптеку)))
Постараюсь немножечко прояснить ситуацию:
Да, ст. 5 ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей" прописано, что дети из многодетных семей имеют право на получение бесплатных лекарств по рецептам врача.
Но, как водится на заборе то же много чего написано...
В общем для того, что бы та или иная льгота стала реальностью она должна быть подкреплена кроме закона механизмами своей реализации (как бы гарантиями что ее оплатит кто-то вместо льготника)... обычно все эти механизмы расчета и взаимозачета прописываются в Постановлениях Кабинета Министров Украины, а расходы на их реализацию в обязательном порядке должны быть подкреплены бюджетными назначениями на соответствующую область по соответствующему профильному направлению.

Так вот до настоящего времени у нас действует ПКМУ № 1303 "Про впорядкування безоплатного та пільгового відпуску лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування окремих груп населення та за певними категоріями захворювань" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1303-98-%D0%BF и именно этим постановлением утвержден перечень льготных категорий населения которым ПОЛОЖЕНО получение лекарственных препаратов бесплатно или за неполную стоимость (там же есть и перечень заболеваний при которых выдаются бесплатные или льготные рецепты на лекарства.... и в этом перечне нет банальных (распространенных, "простых", обычных) детских заболеваний).
Актуальный перечень лекарственных препаратов, которые имеют право закупать медицинские учреждения (и соответственно выдавать на них бесплатные рецепты) тут: http://http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1071-96-%D0%BF
Вот такая вилка в нормативной базе...
Учитывая то, что какое-никакое финансирование время от времени поступает, то время от времени кому-то и из многодетных достаются рецепты на бесплатные препараты... но понятно, что не всем поголовно...
С каждым днем финансирование всё более скудное, тендеры не проведены... выводы делаем сами.

ЗЫ. Уважаемые общественники! Продаю идею!
Составьте грамотное обращение на КМУ с просьбой привести ВСЕ законодательные акты в соответствие, а именно отрегулировать соответствие ПКМУ 1303 ЗУ "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального захисту багатодітних сімей"... Соберите подписи... и всем многодетным миром попробуем послиять на положительное решение данной проблемы.
могу даже текст состряпать (приблизительный, нюансы подгоните под себя сами)...
в оплату приму билет (билеты) на какие-то развлекательные мероприятия (в цирк, театр, мультяшки) для своих подопечных - одинокой мамы с сыном (5,5 лет), вынужденных переселенцев из зоны АТО.

Carrera
13.11.2014, 12:31
Удостоверение многодетной семьи
Удостоверение родителей и детей из многодетной семьи подтверждает статус и права, которые он (этот статус) дает.
Получают свидетельство в районных отделах органа по делам семьи, молодежи и спорта. Удостоверение выдается по месту прописки одного из родителей.
Оформляется в течение месяца с того момента, как родители подали следующие документы:
заявление отца (матери) о выдаче свидетельства;
копии свидетельств о рождении детей;
копии паспорта отца и матери (обязательно страничку с регистрацией);
справка о составе семьи;
фото всех членов семьи 3*4 см;
справка о том, что по месту регистрации отца (матери) свидетельство не выдавалось (если родители зарегистрированы в разных местах).
Внимание! За удостоверения не надо платить.
сегодня подавала документы для получения св-ва. Оказалось что нужны еще и оригиналы паспортов отца и матери, справка по форме №1 по прописке отца (мы в разных квартирах прописаны), оба идентификационных кода (Нафиг?). Документы взяли, св-во пообещали выдать через месяц при предъявлении всего вышеперечисленного.

Katrusia
13.11.2014, 13:15
Девочки, у меня вопрос по бассейну "Динамо": в прошлом году читала, что нам там дают скидку в 50%, сейчас назрела необходимость отдать туда детей, но мне в бухгалтерии сказали, что с этого года дают скидку только 10% на посещение. Это так, или можно что-то сделать? У моего старшего в 12 лет рост 171, он просто гнется как тополек, врач сказала надо плавать, укреплять мышцы, и что делать? 2 раза в неделю 420, со скидкой 10% получается 378, все равно очень накладно...
А может, есть где-то подешевле? Поделитесь информацией, плиз!!!)))

inessi
13.11.2014, 13:39
Если не пробьете бассейн, займитесь любым видом спорта! Вам главное чтобы работали мышцы спины. Это может быть и дзюдо, и карате, и баскетбол, даже тот же брейк данс может помочь!
Моему сыну тоже 12, наш рост 181см, мы с 4-х лет на спорте (сейчас профессионально баскетбол), слава Богу проблем со спиной избежали! А вот дочка вредничала и спинка "поползла"...сейчас жалеет что нас не слушалась...

Лучше всего мышцы спины укрепляет плаванье.Я вот ребенка отдала на дзюдо и у нас начались проблемы со спиной,пришлось потом отдать на плаванье))))Так что не все виды спорта развивают именно мышцы спины.

Katrusia
13.11.2014, 14:44
Девочки, а велосипедный спорт как на спину влияет, никто случайно не в курсе? потому что малый загорелся велоспортом, записался в велоклуб

ОлькаПолька
13.11.2014, 14:49
Знаю, что велоспорт хорошо для ног)

Волочкова Настя
14.11.2014, 07:09
Девочки, а велосипедный спорт как на спину влияет, никто случайно не в курсе? потому что малый загорелся велоспортом, записался в велоклуб
Плохо влияет,ибо в скрюченном положении спина.
И для ног плохо,в смысле плоскостопия,ибо педаль давит на середину стопы.

Для спины нужна закачка-спортивная гимнастика,легкая атлетика,плавание,танцы.

Юлия_П
14.11.2014, 09:23
Девочки, подскажите, пожалуйста, как лучше поступить... 4 года нам говорили, что раз муж со мной и детьми не прописан, то не положена на него льгота. У нас частный ЖЭК. В этом году погнали настолько, что стали высчитывать его долю в воде и пр. (то есть признали, что он таки проживает с нами!) - и требовать оплату его части БЕЗ льготы, т.к. его нет в едином реестре. На Космонавтов 27 были уже 3 раза. Каждый раз говорят по-другому. Вроде бы уже все справки собрали - теперь требуют квитанции за оплату - чтобы подтвердить, что мы живём всей семьёй. Я плохо себе представляю, как они отличат четырёх проживающих от пятерых. Тем не менее... Платили мы за свет через интернет, квитанций нет. В августе ездили в отпуск - счета очень маленькие. ПОтом не платили, т.к. в ЖЭКе сменится бухгалтер и 2 месяца делали перерасчёт. Как в этой ситуации поступить? Насколько правомерно требование этих квитанций?
В который раз прихожу к выводу, что во всех этих собесах сидят люди, единственной целью которых является не помочь людям, а поиздеваться над ними...

kr_inga
14.11.2014, 11:02
Дело в том, что я принесла справку о статусе, в ней указана сумма помощи. Естественно она большая, вот в районо и сказали, что и так много. А если не приносить эту справку, а принести только о доходах, по получится. Вот я и думаю, зачем я её несла, думала, раз малообеспеченность есть этого хватит. А они мне считают ту помощь, что дали.

Я в сентябре оформляла бесплатное питание в школе. Принесла свидетельство о рождении, ф1, справку о МО и все.......( сумма в справке тоже не маленькая)....директор школы сама передаёт доки.....в четверг все бумажки принесла, в понедельник уже обедал бесплатно:-)

sveta25
14.11.2014, 11:13
Я в сентябре оформляла бесплатное питание в школе. Принесла свидетельство о рождении, ф1, справку о МО и все.......( сумма в справке тоже не маленькая)....директор школы сама передаёт доки.....в четверг все бумажки принесла, в понедельник уже обедал бесплатно:-)

питание в школе и питание в садике-это две большие разницы, в школе без проблем оформляют, только у нас надо справку принести до 25го числа, и тогда со след месяца детки кушают бесплатно, видимо все доки на след. месяц школа у нас подает до 25 числа

бугага и ещё раз
14.11.2014, 11:22
а кто скажет через сколько времени после оформления дают эту справку?Мы на днях сдали доки в собес...

Анффиса
14.11.2014, 12:03
Я в сентябре оформляла бесплатное питание в школе. Принесла свидетельство о рождении, ф1, справку о МО и все.......( сумма в справке тоже не маленькая)....директор школы сама передаёт доки.....в четверг все бумажки принесла, в понедельник уже обедал бесплатно:-)
Да, в школе прошло, а в саду нет.

Lidok_
14.11.2014, 12:10
а кто скажет через сколько времени после оформления дают эту справку?Мы на днях сдали доки в собес...

Если Вы донесли полный пакет документов, то недели 2

Irinnanice
14.11.2014, 20:10
Девочки с поселка завтра собираемся? Все в силе? я буду

ira.konvert
14.11.2014, 20:26
Девочки с поселка завтра собираемся? Все в силе? я буду

Я тоже планирую быть. Завтра наберу Елену, если она сама не перезвонит, подтвердиться, что всё в силе.

HelenaGel
14.11.2014, 21:20
Уважаемые мамочки Суворовского!!!Не всем дозвонилась,не все оставляли контакты,может ещё кто хочет присоединиться-мы планируем нашу встречу в субботу 17.00 Марсельская44,в пятницу контрольный созвон после обеда,если какие то вопросы пишите,звоните
Девочки не успела пополнить счёт,на завтра всё в силе

Аня и К
14.11.2014, 21:51
возле дома на улице или там что-то есть?

HelenaGel
14.11.2014, 22:35
возле дома на улице или там что-то есть?
перед пятой парадной ступеньки вниз,семейный клуб Дельфин

Аня и К
14.11.2014, 22:37
перед пятой парадной ступеньки вниз,семейный клуб Дельфин

мужа можно брать? просто я буду с младшей дочкой, а он в случае чего ее возьмет на себя

HelenaGel
15.11.2014, 00:06
мужа можно брать? просто я буду с младшей дочкой, а он в случае чего ее возьмет на себя
Без проблем,конечно

Irinnanice
15.11.2014, 10:14
и я буду с младшим, если не удастся его оставить на мужа

HelenaGel
15.11.2014, 18:42
Девочки,всем спасибо за встречку,очень приятно познакомиться,начало есть,надеюсь всё получится!!!

Анна2602
16.11.2014, 13:06
Действительно вот эта:
http://forumodua.com/showthread.php?t=2202001&page=84
- тема общение многодетных мам, и вышеприведенная тема вполне подходит для общением не касающихся льгот

HelenaGel
16.11.2014, 13:17
Действительно вот эта:
http://forumodua.com/showthread.php?t=2202001&page=84
- тема общение многодетных мам, и вышеприведенная тема вполне подходит для общением не касающихся льгот
Спасибо,просто не все знают про эту тему,но теперь думаю сориентируются.
А модератора попросим,чтоб почистил темку

HelenaGel
16.11.2014, 22:28
http://forumodua.com/showthread.php?t=2482799&pagenumber=

Всех многодетных мам нашего Суворовского района ждем в темке

Lanata
18.11.2014, 19:21
Ура, товарищи! Нас услышали :D
Один из моментов указанных в письме касался ЖК №9. Лично у меня были неприятности с анализами, которые они выливали видя надпись "многодетная мать" и не видя денег. Сегодня обеспокоенная Людмила Валерьевна (уж не знаю кто она такая) позвонила нашей Алле Петровне и сказала, что их вызывают в облздрав по этому вопросу. Ну в нашей ЖК лаборатория не подчиняется самой ЖК и потому эпизодически и часто занимаются произволом в плане унижения многодетных беременюшек. В общем завтра мне предстоит с ней встретиться. Если у кого-то были проблемы с этой консультацией и лабораторией, то милости прошу в ЛС. А может кто-то желает присоединиться? Потому как боюсь могут очень даже пренебречь именно этим одним моим эпизодом. По телефону она мне уже сказала, что там у них работала на тот момент пьющая санитарка и её уволили. Короче нашли типа крайнюю, типа лаборанты никогда кривого слова не сказали и приветливо принимают б/п анализы у многодетных и теперь ещё у беженцев с Донецка. В общем, девочки, прошу вашей поддержки, потому как тяжело быть одним в поле воином. Может мы с вами уже этот этап прошли и не вернёмся, а кому-то из многодетных ещё предстоит. Не оставайтесь равнодушными. Если были в недавнем времени проблемы в ЖК №9 хотя бы напишите мне о них. Заранее благодарю за понимание:rose:

Иришка08
18.11.2014, 20:42
Если были в недавнем времени проблемы в ЖК №9 хотя бы напишите мне о них. Заранее благодарю за понимание:rose:

а ты напиши еще в темке ЖК 9 (что типа есть ли обиженные многодетные мамочки)...не все же знают темку о общении многодетных.
http://forumodua.com/showthread.php?t=193402&page=301

Lanata
18.11.2014, 20:57
а ты напиши еще в темке ЖК 9 (что типа есть ли обиженные многодетные мамочки)...не все же знают темку о общении многодетных.
http://forumodua.com/showthread.php?t=193402&page=301
Как-то я не настроена спасать весь мир... тут для многодетных стараешься, а тебя те же многодетные помоями омоют.
В общем-то мне и при сборе жалоб стало понятно, что у всех всё отлично, это только я и ещё пару откликнувшихся в ЛС нуждаются в том, чтобы наши права и льготы соблюдали... наверное как самые понарожавшие и нищие))) а остальные, кто сознательно рожал и рассчитывает только на себя тихонько постоят в сторонке...
Иришка, если есть желание, то киньте ссылку там, мне как-то не очень хочется... я и сюда пишу сейчас так... сжав волю в кулак и не давая обиде в сердце распалиться...

Иришка08
18.11.2014, 21:15
Ща ...твое скопирую...надеюсь модераторы меня не накажут

inessi
18.11.2014, 21:37
Как-то я не настроена спасать весь мир... тут для многодетных стараешься, а тебя те же многодетные помоями омоют.
В общем-то мне и при сборе жалоб стало понятно, что у всех всё отлично, это только я и ещё пару откликнувшихся в ЛС нуждаются в том, чтобы наши права и льготы соблюдали... наверное как самые понарожавшие и нищие))) а остальные, кто сознательно рожал и рассчитывает только на себя тихонько постоят в сторонке...
Иришка, если есть желание, то киньте ссылку там, мне как-то не очень хочется... я и сюда пишу сейчас так... сжав волю в кулак и не давая обиде в сердце распалиться...

Поверь я была бы активным помощником,но живу в районе,у нас тоже беспредел везде,так я вообще без общественных организаций с бюрократией сражаюсь))))
А ты умничка,столько всего делаешь.А народ у нас такой,даже если ты им миллион выбьешь,они тебе спасибо не скажут,а скажут что себе больше украла!!!!Так что не обращай ни на кого внимание!!!!!!

Сhanterelle
18.11.2014, 23:15
Девочки,подскажите,какие сейчас новые тарифы на холодную воду? Без счетчиков,обычная многоэтажка. Льгота оформлена.Прописаны 5 человек.Пришёл счет 250 гр.Получается по 50 гр на чел. с 50% льготой. То есть 100 гр на человека без льготы.Что-то на сайте инфокса не нашла такой цифры(

Мама Наташа
18.11.2014, 23:23
Девочки,подскажите,какие сейчас новые тарифы на холодную воду? Без счетчиков,обычная многоэтажка. Льгота оформлена.Прописаны 5 человек.Пришёл счет 250 гр.Получается по 50 гр на чел. с 50% льготой. То есть 100 гр на человека без льготы.Что-то на сайте инфокса не нашла такой цифры(
С 1 октября изменились лимиты льготного потребления, оттуда и сумы увеличились. Сам тариф не помню, а льготных кубов было 6 с хвостиком на человека в месяц, а с октября - 4 куба на человека. Остальное -по полной таксе. Горячая вода, наверное, тоже уменьшился лимит.

sotonna
19.11.2014, 09:07
С 1 октября изменились лимиты льготного потребления, оттуда и сумы увеличились. Сам тариф не помню, а льготных кубов было 6 с хвостиком на человека в месяц, а с октября - 4 куба на человека. Остальное -по полной таксе. Горячая вода, наверное, тоже уменьшился лимит.
и эти 4 куба-не окончательно.Если дом в документах сдан и находится на балансе как дом с горячим водоснабжением-то на холодную воду 2 куба(возможно с чем-то).Если нет горячего водоснабжения-4.Это случай моего дома-по факту трубы горячего водоснабжения демонтированы,но в надлежащем виде документов как на дом без него нет

ОлькаПолька
19.11.2014, 09:20
нам считают 6,27 грн\куб хол воды

нужно счетчик ставить обязательно. несколько лет назад 70 грн было с человека за хол.воду у нас, счет приходил по 400 в месяц!
думаю,всё верно вам насчитали.

sotonna
19.11.2014, 09:41
нам считают 6,27 грн\куб хол воды

нужно счетчик ставить обязательно. несколько лет назад 70 грн было с человека за хол.воду у нас, счет приходил по 400 в месяц!
думаю,всё верно вам насчитали.
как это 70 грн с человека?я не слышала о таких тарифах....

ОлькаПолька
19.11.2014, 12:03
как это 70 грн с человека?я не слышала о таких тарифах....
если нет счетчика, так считали...сейчас уже дороже.

Lanata
19.11.2014, 12:18
как это 70 грн с человека?я не слышала о таких тарифах....
Это в кооперативных домах. Общий счётчик на дом. Те у кого свой счётчик по нему платят. А остальную сумму делят на кол-во прописанных человек. У нас в доме висит объявление, что в этом месяце 90 грн/чел.

sotonna
19.11.2014, 12:42
Это в кооперативных домах. Общий счётчик на дом. Те у кого свой счётчик по нему платят. А остальную сумму делят на кол-во прописанных человек. У нас в доме висит объявление, что в этом месяце 90 грн/чел.
ничего себе......

Co'Shechka
19.11.2014, 15:12
Мама Наташа, в случае ОСМД можно получить льготы на коммунальные услуги там где нет основного договора?

Мама Наташа
20.11.2014, 00:01
Мама Наташа, в случае ОСМД можно получить льготы на коммунальные услуги там где нет основного договора?

Не знаю, я не работник ЖКХ и социальных служб.

sotonna
20.11.2014, 10:31
Мама Наташа, в случае ОСМД можно получить льготы на коммунальные услуги там где нет основного договора?
что вы имеете ввиду?у вас временные договора-новострой что ли?

mikric
20.11.2014, 12:15
Скажите а есть ли какие-то дополнительные льготы для матерей героинь ?

Белая Горячка
20.11.2014, 12:57
Скажите а есть ли какие-то дополнительные льготы для матерей героинь ?
Нет, кроме почета и одноразовой помощи в размере 10 прожиточных минимумов для трудоспособного лица.
Відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України від 29.01.2003 року № 117 "Про єдиний державний автоматизований реєстр осіб, які мають право на пільги" категорії громадян, яким присвоєно почесне звання України "Мати-героїня", надання пільг не передбачено.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/268-2011-%D0%BF

Co'Shechka
20.11.2014, 13:02
что вы имеете ввиду?у вас временные договора-новострой что ли?
В бухгалтерии говорят - вот Инфоксводоканал есть договор, а отопление (собственная котельная ОСМД - нет, никто не компенсирует). Так ли это?

Co'Shechka
20.11.2014, 13:03
Не знаю, я не работник ЖКХ и социальных служб.
Спасибо! Просто как-то обсуждался этот вопрос, и мне показалось, что Вы ответили.

ОлькаПолька
20.11.2014, 13:13
В бухгалтерии говорят - вот Инфоксводоканал есть договор, а отопление (собственная котельная ОСМД - нет, никто не компенсирует). Так ли это?

логично) у вас же в доме стоит собственный котел, не относящийся к ТЕЦ, сколько тепла дали, за то и платить нужно. Разве что остальные жильцы скинутся и оплатят вашу скидку 50%

Белая Горячка
20.11.2014, 13:26
В бухгалтерии говорят - вот Инфоксводоканал есть договор, а отопление (собственная котельная ОСМД - нет, никто не компенсирует). Так ли это?
У меня совет:
Обратитесь ПИСЬМЕННО в департамент экономического развития Одесского городского совета (именно они ответственны за тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Отдел тарифной политики
Сербинова Екатерина Христофоровна - начальник отдела
Тел.: 705-46-15, 705-46-05, 705-46-25
Прием граждан: ул. Пушкинская, 6, каб. № 3
Понедельник: с 09:00 до 13:00
Четверг с 08:30 до 12:30
[email protected])
или на официальный сайт Одесского городского совета http://omr.gov.ua/appeals/
С просьбой дать Вам разъяснения по тарифам на основании которых вы обязаны оплачивать ЖКУ и о том, как Вам реализовать свое право на льготы как многодетной семье.

sotonna
20.11.2014, 13:28
логично) у вас же в доме стоит собственный котел, не относящийся к ТЕЦ, сколько тепла дали, за то и платить нужно. Разве что остальные жильцы скинутся и оплатят вашу скидку 50%это не должно быть так,Льготы по коммуналке многодетным предоставляются не зависимо от балансосодержателя.Идите в собес,там вам точно разъяснят.

Lidok_
20.11.2014, 16:22
Как я поняла вообще в городе.

По бесплатному питанию, возможно они Вас не поняли) Для МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ достаточно только СТАТУСНОЙ справки. Просто есть еще 1 возможность получить бесплатное питание, в этом случае нужны доходы всех членов семьи, и если совокупный доход не привышает норму, то дают бесплатное питание. Почти то же, но без оформления МО.
Нарыла: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1243-2002-%D0%BF вроде действующий)))

від плати за харчування дітей відповідно до Закону України
"Про дошкільну освіту" ( 2628-14 ) звільняються батьки або особи,
які їх замінюють, у сім'ях, в яких сукупний дохід на кожного члена
за попередній квартал з урахуванням індексу зростання цін не
перевищував рівня забезпечення прожиткового мінімуму
(гарантованого мінімуму), який щороку установлюється законом про
Державний бюджет України для визначення права на звільнення від
плати за харчування дитини у державних і комунальних дошкільних
навчальних закладах; ( Абзац четвертий пункту 1 в редакції
Постанов КМ N 851 ( 851-2003-п ) від 04.06.2003, N 507
( 507-2005-п ) від 22.06.2005 )

Я пользовалась данной трактовкой закона не будучи многодетной и малообеспеченной (правда давно).

Про МО другой абзац:

від плати, зазначеної в абзаці третьому, звільняються батьки
або особи, які їх замінюють, із сімей, що отримують допомогу
відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу
малозабезпеченим сім'ям" ( 1768-14 ). ( Пункт 1 доповнено абзацом
згідно з Постановою КМ N 507 ( 507-2005-п ) від 22.06.2005 )

ДЕВОЧКИ, у кого еще есть по городу проблема с питанием для малообеспеченных в детском саду??? Я сегодня целый день разбиралась с этим вопросом) И могу на 100% сказать, что никакие справки о доходах не нужны! Ответ он начальника отдела образования жду завтра.
Ситуация такая: Каким то образом они трактуют приказ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0875-05 как изменение к http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1243-2002-%D0%BF, но это не изменение к ПОСТАНОВЕ, а дополнение к приказу http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0953-02!!!
Эта постанова и приказ не взаимозаменяют друг друга, а дополняют. И Данный приказ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/507-2005-%D0%BF действующий.

Анна2602
20.11.2014, 22:03
В бухгалтерии говорят - вот Инфоксводоканал есть договор, а отопление (собственная котельная ОСМД - нет, никто не компенсирует). Так ли это?

надо уточнить в Совбесе т.к. мне кажется именно они компенсируют то, что было на вас потрачено энергосбытом и теплопосталяющей компанией, и квартплаты если дом не Жэковский, а также если вы пользуетесь телефонной связью то они возмещают укртелекому,интертелекому или другой компании, для этого она подает списки кому оказывали льготы и Совбес может и с опозданием, но проплачивает этим компаниям. По крайней мере, когда мне выдавали справочку для льгот на Ясной д.6, я видела такие списки по предоставленой льготе услуг связи.

Мама Наташа
20.11.2014, 22:58
Простите, что дублирую в двух темах, но очень-очень срочно нужна помощь в сборе для беременных переселенок

Девчата, дорогие! Я опять с просьбой и опять попрошайничать!
Сегодня в пгт. Сергеевка в санатории, где проживают переселенцы с восточных областей, обнаружила еще двух беременных девушек. Одна ждет первого ребенка, вторая - третьего, почти наша коллега :) Сроки уже на подходе. В конце ноября-начало декабря стоит ПДР у одной ( ждет мальчика), в конце декабря ПДР у другой ( ждет девочку). А еще три беременные ожидают к концу зимы, но еще есть время....
У девушек нет ничего! Они два месяца назад обратились к другим волонтерам, которые их обнадежили и пропали. А беременюшки постеснялись просить где-то еще, чтобы не сказали, что они одной попой на два стула....А сегодня по факту я увидела два огромных пузика и растерянные взгляды....
девочки, я пообещала, сказала, что мы поможем! Я не смогла ответить по-другому! Мы очень постараемся собрать у кого, что осталось после деток, и помочь переселенкам, ведь так? Очень-очень надо помочь...детки скоро родятся.
Необходимо все, самое ценное:
-очень нужны коляски для грудничков, с люлькой. Так как кроваток тоже нет, то коляски будут выполнять первые месяцы и эту функцию
-ванночки
-одеяла, постельное белье детское, полотенца
-пеленки
-детское белье ( шапочки, кофточки, ползунки, носочки)
-зимние комбинезоны, конверты, спальники - что угодно для прогулок, теплые шапочки
-бутылочки, пустышечки, погремушки
-памперсы, влажные салфетки, клеенки
-детская косметика ( мыло, крем, стиральный порошок)
-все, что может сопутствовать этому процессу ( лифы для кормления, рубашки для кормящих, халатики в роддом и пр.)
Спасибо заранее всем, кто отзовется!

бугага и ещё раз
21.11.2014, 08:55
Мама Наташа,киньте свой телефон в лс,подсобираем вещичек!

Париж
21.11.2014, 09:00
У меня есть мешочек вещичек, как их передать?

Мама Наташа
21.11.2014, 10:22
У меня есть мешочек вещичек, как их передать?
Я с вами созвонюсь, Вы же заявление уже отправили мне с данными?

Lidok_
21.11.2014, 16:38
ДЕВОЧКИ, у кого еще есть по городу проблема с питанием для малообеспеченных в детском саду??? Я сегодня целый день разбиралась с этим вопросом) И могу на 100% сказать, что никакие справки о доходах не нужны! Ответ он начальника отдела образования жду завтра.
Ситуация такая: Каким то образом они трактуют приказ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0875-05 как изменение к http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1243-2002-%D0%BF, но это не изменение к ПОСТАНОВЕ, а дополнение к приказу http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0953-02!!!
Эта постанова и приказ не взаимозаменяют друг друга, а дополняют. И Данный приказ http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/507-2005-%D0%BF действующий.

ДЕВОЧКИ, сегодня отдел образования города в лице Виктории Никифоровны подтвердил, что малообеспеченным НЕ ПОЛОЖЕНО !!!! бесплатное питание))) в связи с тем, что им видете ли КРУ делает замечание и ВНИМАНИЕ (это самое смешное) доход должен составлять 396.90 грн. на человека.
Я собираюсь этот вопрос довести до конца, так как совершенна уверена в своей правоте( да и приказ это подтверждает). Буду рада если кто то поможет, подскажет, поучавствует в этом деле)
Собираюсь писать в Горсовет, министерство....куда еще можно????

sveta25
21.11.2014, 16:44
ДЕВОЧКИ, сегодня отдел образования города в лице Виктории Никифоровны подтвердил, что малообеспеченным НЕ ПОЛОЖЕНО !!!! бесплатное питание))) в связи с тем, что им видете ли КРУ делает замечание и ВНИМАНИЕ (это самое смешное) доход должен составлять 396.90 грн. на человека.
Я собираюсь этот вопрос довести до конца, так как совершенна уверена в своей правоте( да и приказ это подтверждает). Буду рада если кто то поможет, подскажет, поучавствует в этом деле)
Собираюсь писать в Горсовет, министерство....куда еще можно????
это еще в прошлом году мне сказали
я нашла тогда соответствующие их словам распоряжения (какие-то поправки)

Lidok_
21.11.2014, 16:47
это еще в прошлом году мне сказали
я нашла тогда соответствующие их словам распоряжения (какие-то поправки)

Посмотрите еще разок по моим ссылкам, плиз. Это, то на что они ссылаються. Два, с первого взгляда вроде так)))Но если чуть сопоставить, то ....

Lanata
21.11.2014, 18:11
Lidok_, это дополнение может быть вызвано пресловутым недостатком финансирования. Наверное для начала надо выяснить в связи с чем внесли эти изменения. А потом мы можем на следующей встречи с мэром озвучить этот вопрос в виде нашего пожелания.
Сейчас на практике видим, что зашевелилось дело и встреча наша прошла не зря.
Вот сейчас читаю вас и думаю: ну вот какого... простите... об этом молчали, когда я просила ПОЖАЛУЙСТА пишите свои просьбы?!
Эх... мамочки... ну вот теперь опять жалуемся на форуме... конечно и один в поле воин, но когда это коллективно да в присутствии камер и свидетелей, то куда продуктивнее.

Lanata
21.11.2014, 18:15
Девочки, кто стоит на учёте в терцентре, к вам вопрос. Сегодня в совете начали составлять списки семей для новогодних подарков. А благодетели наши сказали, чтобы в список не включали семьи, которые состоят на учёте в тер. центре, что мол эти семьи получают от него подарки к НГ. Вопрос: так ли это? Вы получали когда-нибудь подарки от терцентра для деток к НГ? Просто я только в этом году встала, а ранее, когда стояла, то никаких подарков, кроме хлебной карточки, и в помине не было. Просветите, плз, чтобы всё таки было по справедливости.

Lidok_
21.11.2014, 18:16
Lidok_, это дополнение может быть вызвано пресловутым недостатком финансирования. Наверное для начала надо выяснить в связи с чем внесли эти изменения. А потом мы можем на следующей встречи с мэром озвучить этот вопрос в виде нашего пожелания.
Сейчас на практике видим, что зашевелилось дело и встреча наша прошла не зря.
Вот сейчас читаю вас и думаю: ну вот какого... простите... об этом молчали, когда я просила ПОЖАЛУЙСТА пишите свои просьбы?!
Эх... мамочки... ну вот теперь опять жалуемся на форуме... конечно и один в поле воин, но когда это коллективно да в присутствии камер и свидетелей, то куда продуктивнее.

НЕ, они сказали, что так должно было быть изначально)))Но типа 10 лет неправильно давали пользоваться льготой)))Ха-ха)))
Этот вопрос стал только позавчера)))

Lanata
21.11.2014, 18:19
НЕ, они сказали, что так должно было быть изначально)))Но типа 10 лет неправильно давали пользоваться льготой)))Ха-ха)))
:rzhu_nimagu: обычно, когда государство что-то даёт неправильно по своей собственной ошибке, то оно же и взыскивает обратно. Так что может будем молчать тихонечко в тряпочку, чтобы не выплачивать многодетным за всё время пользования садом)))) шучу))) будем пытаться разобраться, жаль, что только сейчас озвучили.

Lidok_
21.11.2014, 18:19
Девочки, кто стоит на учёте в терцентре, к вам вопрос. Сегодня в совете начали составлять списки семей для новогодних подарков. А благодетели наши сказали, чтобы в список не включали семьи, которые состоят на учёте в тер. центре, что мол эти семьи получают от него подарки к НГ. Вопрос: так ли это? Вы получали когда-нибудь подарки от терцентра для деток к НГ? Просто я только в этом году встала, а ранее, когда стояла, то никаких подарков, кроме хлебной карточки, и в помине не было. Просветите, плз, чтобы всё таки было по справедливости.

В прошлом годе подарков от Терцентра НЕ БЫЛО. При чем я сама им звонила и спрашивала несколько раз))) Киевский.

Белая Горячка
21.11.2014, 21:40
Девочки, кто стоит на учёте в терцентре, к вам вопрос. Сегодня в совете начали составлять списки семей для новогодних подарков. А благодетели наши сказали, чтобы в список не включали семьи, которые состоят на учёте в тер. центре, что мол эти семьи получают от него подарки к НГ. Вопрос: так ли это? Вы получали когда-нибудь подарки от терцентра для деток к НГ? Просто я только в этом году встала, а ранее, когда стояла, то никаких подарков, кроме хлебной карточки, и в помине не было. Просветите, плз, чтобы всё таки было по справедливости.
В былые годы (где-то до 2009 ...) давали и довольно-таки щедро. Это вообще было распространенное дело... в зависимости от состава семьи 2-3-4-6 раз в год продовольственный набор (пресловутые растительное масло, сахар, крупы, мука, печеньки-конфеты и мясные и рыбные консервы) + 1-2 раза в год вещевая помощь (постельное белье, полотенца, носки, ночные рубашки, панталоны...), + 1-2 раза в год мылка-рылка... Детям давали наборы конфет на Новый Год и к Дню защиты детей, а к 1 сентября канцтовары...
Дополнительно к этому продовольственные наборы, сотнями за раз, раздавали общественным организациям... По идее те должны были распространять их среди своих членов... это не контролировалось.

И почти всегда были недовольные, которые считали, что "это" подачки и оскорбление малоимущих, что они манную крупу не едят, а тушенка не достаточно высокого качества, а Харьковским шампунем "Крапива" брезгует мыться их собака...
В 2008 или 2009 году грянул скандал, инициатором которого была одинокая пенсионерка - жительница Киевского района города Одессы. Скандал был смачный. Со СМИ, выговорами в личное дело и понижениями в должностях...
После этого было принято эпохальное решение про расширение функций "Социальной карты одессита". По замыслу на нее подопечным ТЦ должны были ежемесячно перечисляться определенные суммы на "аптеку" и "приобретение продуктов питания". А уже сами подопечные должны были самостоятельно решать на что и как им тратить деньги. Ничего толкового из этого не вышло.
....
ЗЫ. 100% не дам, но не думаю, что у города будет в этом году возможность массово поздравлять (т.е. выделить единоразово ощутимую сумму из городского бюджета) на новогодние подарки детей, состоящих на учете в территориальном центре.
Возможно новый мэр (это ведь первый Новый год Г.Л. Труханова на этом посту) что-то "придумает"... возможно... но уверенности в этом нет... времена для города и всей страны непростые...

Pearl
21.11.2014, 21:52
Мама Наташа, могу подсобирать кулечек для беременных мамочек. Только дайте телефончик, и желательно самовывозом с поселка, а то сейчас некому выехать ( 2 маленьких ребенка).

Ylya24
21.11.2014, 22:16
В прошлом годе подарков от Терцентра НЕ БЫЛО. При чем я сама им звонила и спрашивала несколько раз))) Киевский.

Да, в прошлом году не давали подарков...а было бы приятно получить.

наталяя
21.11.2014, 22:39
Девочки, кто стоит на учёте в терцентре, к вам вопрос. Сегодня в совете начали составлять списки семей для новогодних подарков. А благодетели наши сказали, чтобы в список не включали семьи, которые состоят на учёте в тер. центре, что мол эти семьи получают от него подарки к НГ. Вопрос: так ли это? Вы получали когда-нибудь подарки от терцентра для деток к НГ? Просто я только в этом году встала, а ранее, когда стояла, то никаких подарков, кроме хлебной карточки, и в помине не было. Просветите, плз, чтобы всё таки было по справедливости.
Мы в сентябре только стали и нам сказали что они просто должны о нас знать,еще не обещали хлебную,но спустя два месяца нам позвонили и сказали забрать ее. Больше они для нас ничего не делают,так сказали

Анна2602
21.11.2014, 22:41
Девочки, кто стоит на учёте в терцентре, к вам вопрос. Сегодня в совете начали составлять списки семей для новогодних подарков. А благодетели наши сказали, чтобы в список не включали семьи, которые состоят на учёте в тер. центре, что мол эти семьи получают от него подарки к НГ. Вопрос: так ли это? Вы получали когда-нибудь подарки от терцентра для деток к НГ? Просто я только в этом году встала, а ранее, когда стояла, то никаких подарков, кроме хлебной карточки, и в помине не было. Просветите, плз, чтобы всё таки было по справедливости.

В Терцентре Приморского р-на тоже не выдавали в прошлом году. Кстати, в прошлом году получала подарки на работе, где нахожусь в декретном отпуске, а в этом на работе связывались с соц страхом, там сказали что подарков в этом году не будет..(

Иришка08
21.11.2014, 22:59
Кстати, в прошлом году получала подарки на работе, где нахожусь в декретном отпуске, а в этом на работе связывались с соц страхом, там сказали что подарков в этом году не будет..(

надо будет и мне на работу в понедельник позвонить...узнать ..ждать ли конфет от соцстраха))))

Мама Наташа
21.11.2014, 23:49
Мама Наташа, могу подсобирать кулечек для беременных мамочек. Только дайте телефончик, и желательно самовывозом с поселка, а то сейчас некому выехать ( 2 маленьких ребенка).
Пишу в личку, спасибо.

Ахмедова
22.11.2014, 07:45
Пишу в личку, спасибо.

И мне телефончик напишите,я тоже с поселка.Есть одеялко тепленькое на овчине.

Stella Borisovna
22.11.2014, 10:06
В Терцентре Приморского р-на тоже не выдавали в прошлом году. Кстати, в прошлом году получала подарки на работе, где нахожусь в декретном отпуске, а в этом на работе связывались с соц страхом, там сказали что подарков в этом году не будет..(

а подарков не будет только тем кто в декрете? или всем сотрудникам? интересно на каких основаниях отказ в подарках?

РаНаЯр
22.11.2014, 10:45
Подскажите пожалуйста, где можно сделать ребенку компьютерную томографию бесплатно? Или опишите процесс получения скидки в центрах. И где есть эта процедура без записи , а по факту наличия в очереди. Нужно срочно.
Спасибо.

Анна2602
22.11.2014, 12:26
Подскажите пожалуйста, где можно сделать ребенку компьютерную томографию бесплатно? Или опишите процесс получения скидки в центрах. И где есть эта процедура без записи , а по факту наличия в очереди. Нужно срочно.
Спасибо.

Мы делали узи в нашей детской поликлинике №4 по направлению врача, шла к старшей медсестре, с ней к нач.меду,и зав.поликлинникой и мне выдали бесплатный талон на обследование в узи кабинет,0 который находится на территории поликлиники - там принимали по талону одного человека в день.
Я сейчас позвонила в регистратуру попыталась уточнить про талон на МРТ, но она сказала, что это же частное при этом согласилась, что узи кабинет тоже частный при этом мы талон на бесплатное посещение узи кабинета получали, вобщем она посоветовала обратиться к нач.меду.

lyudmilochka
22.11.2014, 17:21
Тоже могу засвидетельствовать, что с терцентра Суворовского района никаких подарков на Новый год ,в течении пяти лет не было!!! Пригласили один раз на представление, года два тому назад и представление было в основном для детей инвалидов ,из многодетных было 2-3 семьи и то не полным составом,по двое - трое деток,и в конце дали деткам надувные шарики и по кулёчку конфет + сок. (детям понравилось представление с Машей и медведем и мыльными шарами:good:)но если учесть что мне эти 3 подарочка нужно было поделить на семерых ,то вышла приятная мелочь:laugh:

!!!А теперь вопрос!!! Кто-то слышал о том что у Имекс Банка проблемы и их прикрыли ,а когда прозвучал вопрос проверить ХЛЕБНУЮ в Таврии ,то там сказали что терминалы их (пока) сняты. НЕ ХОЧУ НАВОДИТЬ ПАНИКУ!!! может это не серьёзная информация и там просто какие то проблемки,но если у кого- то есть возможность что-то узнать поконкретнее что будет с хлебными,то пожалуйста сделайте это и напишите в темке. Буду очень благодарна.

sotonna
22.11.2014, 17:35
Тоже могу засвидетельствовать, что с терцентра Суворовского района никаких подарков на Новый год ,в течении пяти лет не было!!! Пригласили один раз на представление, года два тому назад и представление было в основном для детей инвалидов ,из многодетных было 2-3 семьи и то не полным составом,по двое - трое деток,и в конце дали деткам надувные шарики и по кулёчку конфет + сок. (детям понравилось представление с Машей и медведем и мыльными шарами:good:)но если учесть что мне эти 3 подарочка нужно было поделить на семерых ,то вышла приятная мелочь:laugh:

!!!А теперь вопрос!!! Кто-то слышал о том что у Имекс Банка проблемы и их прикрыли ,а когда прозвучал вопрос проверить ХЛЕБНУЮ в Таврии ,то там сказали что терминалы их (пока) сняты. НЕ ХОЧУ НАВОДИТЬ ПАНИКУ!!! может это не серьёзная информация и там просто какие то проблемки,но если у кого- то есть возможность что-то узнать поконкретнее что будет с хлебными,то пожалуйста сделайте это и напишите в темке. Буду очень благодарна.
вот тема Имекса














http://forumodua.com/showthread.php?t=111141&page=300

Анна2602
22.11.2014, 18:11
Тоже могу засвидетельствовать, что с терцентра Суворовского района никаких подарков на Новый год ,в течении пяти лет не было!!! Пригласили один раз на представление, года два тому назад и представление было в основном для детей инвалидов ,из многодетных было 2-3 семьи и то не полным составом,по двое - трое деток,и в конце дали деткам надувные шарики и по кулёчку конфет + сок. (детям понравилось представление с Машей и медведем и мыльными шарами:good:)но если учесть что мне эти 3 подарочка нужно было поделить на семерых ,то вышла приятная мелочь:laugh:

!!!А теперь вопрос!!! Кто-то слышал о том что у Имекс Банка проблемы и их прикрыли ,а когда прозвучал вопрос проверить ХЛЕБНУЮ в Таврии ,то там сказали что терминалы их (пока) сняты. НЕ ХОЧУ НАВОДИТЬ ПАНИКУ!!! может это не серьёзная информация и там просто какие то проблемки,но если у кого- то есть возможность что-то узнать поконкретнее что будет с хлебными,то пожалуйста сделайте это и напишите в темке. Буду очень благодарна.

Я была в среду - восстанавливала утерянную карточку, так там уже люди деньги получали, при этом конечно очереди огромные, но вот сообщение про одну из Таврий
21.11.2014
Была в Таврии котовского, там можно на кассе рассчитаться, но снимают кассиры до 500 грн с карточки, говорят что с этим банком у них проблемы, типа скоро запретят рассчитываться на кассе, кассир так сказал

Ира_Камилла_
22.11.2014, 18:30
а подарков не будет только тем кто в декрете? или всем сотрудникам? интересно на каких основаниях отказ в подарках?

Мне тоже на работе сказали,что у соц.страха нет денег,и в этом году подарков не будет..((

Ира_Камилла_
22.11.2014, 18:41
Девочки,подскажите кто в курсе,или куда обратится за ответом:
В июне этого года стала на учет в киевский те.центр,оформила хлебную карточку.сказали,что когда будут начисления,мне позвонят....
Звонка так и не дождалась,в середине сентября позвонила сама-деньги есть,сняла вроде 138 грн (+/-),я так поняла что за два месяца,но за какие -не знаю...
В октябре проверяю-нет,в ноябре-тоже нет.звоню в терцентр,а они ничего не знают ,что как и почему...
Наша многодетная мамочка с темки ( я с ней одновременно становилась на учет и оформляла карточку),получает каждый месяц
]от чего зависят эти выплаты,и где мне добиться правды,и выяснить истинные начисления..???
Спасибо всем кто откликнется!!:rose:

Dara2011
22.11.2014, 21:15
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,что делать с хлебными,может карточку менять надо?

Lidok_
22.11.2014, 22:11
ДЕВОЧКИ, сегодня отдел образования города в лице Виктории Никифоровны подтвердил, что малообеспеченным НЕ ПОЛОЖЕНО !!!! бесплатное питание))) в связи с тем, что им видете ли КРУ делает замечание и ВНИМАНИЕ (это самое смешное) доход должен составлять 396.90 грн. на человека.
Я собираюсь этот вопрос довести до конца, так как совершенна уверена в своей правоте( да и приказ это подтверждает). Буду рада если кто то поможет, подскажет, поучавствует в этом деле)
Собираюсь писать в Горсовет, министерство....куда еще можно????

Девочки! Я правильно понимаю у всех все хорошо с этим вопросом???Я реально собираюсь писать на самый верх) Хоть кто то сможет подтвердить мои слова? А??? У кого то есть отказы??? А может письменные, это было бы вообще круто) Или все в кустах?)))

РаНаЯр
23.11.2014, 06:52
!!!А теперь вопрос!!! Кто-то слышал о том что у Имекс Банка проблемы и их прикрыли ,а когда прозвучал вопрос проверить ХЛЕБНУЮ в Таврии ,то там сказали что терминалы их (пока) сняты. НЕ ХОЧУ НАВОДИТЬ ПАНИКУ!!! может это не серьёзная информация и там просто какие то проблемки,но если у кого- то есть возможность что-то узнать поконкретнее что будет с хлебными,то пожалуйста сделайте это и напишите в темке. Буду очень благодарна.У моей матери зарплатная карта и детские были в Имекс банке. Их служба в срочном порядке переводит в другой банк. По словам службы "банк неожиданно лопнул" (с)
Что будет в связи с этим с хлебными не сложно догадаться. Либо снимут в принципе или переведут программу в другой банк. Я склоняюсь к первому.

М & Ш
23.11.2014, 09:06
У моей матери зарплатная карта и детские были в Имекс банке. Их служба в срочном порядке переводит в другой банк. По словам службы "банк неожиданно лопнул" (с)
Что будет в связи с этим с хлебными не сложно догадаться. Либо снимут в принципе или переведут программу в другой банк. Я склоняюсь к первому.

банк неожиданно лопнуть не мог, у Имекса проблемы с платёжностью уже как минимум 2 года, просто не афишировалось.

ЛИОНОЧКА
23.11.2014, 09:17
В Терцентре Приморского р-на тоже не выдавали в прошлом году. Кстати, в прошлом году получала подарки на работе, где нахожусь в декретном отпуске, а в этом на работе связывались с соц страхом, там сказали что подарков в этом году не будет..(


надо будет и мне на работу в понедельник позвонить...узнать ..ждать ли конфет от соцстраха))))


Мне тоже на работе сказали,что у соц.страха нет денег,и в этом году подарков не будет..((

Я уже года 3 как на работе не получала эти подарки на Новый год. Работаю в госучреждениии.

ЛИОНОЧКА
23.11.2014, 09:34
это странно. скорее всего, кто-то просто не выполняет свою работу

Мне 3 года назад сказали, что теперь декретчицы не получают их, так как они не платят налог в соцстрах. От профсоюза тоже после этого не получали. До этого получали на Новый год по 2 подарка конфет на ребенка, а потом по их словам внесли изменения. Как-то так.

Cubinochka
23.11.2014, 11:07
Мне 3 года назад сказали, что теперь декретчицы не получают их, так как они не платят налог в соцстрах. От профсоюза тоже после этого не получали. До этого получали на Новый год по 2 подарка конфет на ребенка, а потом по их словам внесли изменения. Как-то так.
Подарки в декрете положены, не положены от соцстраха тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. Я уже второй декрет подряд получаю на всех детей подарки, за исключением старшей. Тоже госучреждение. Один год "пролетели", т.к. вовремя не подали заявку в соцстрах.
Подарков на НГ не будет
http://buh.ligazakon.ua/news/2014/9/23/117418.htm

Stella Borisovna
23.11.2014, 12:01
Нет слов... На детях сэкономили.

ЛИОНОЧКА
23.11.2014, 14:23
Подарки в декрете положены, не положены от соцстраха тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. Я уже второй декрет подряд получаю на всех детей подарки, за исключением старшей. Тоже госучреждение. Один год "пролетели", т.к. вовремя не подали заявку в соцстрах.
Подарков на НГ не будет
http://buh.ligazakon.ua/news/2014/9/23/117418.htm

Спасибо, теперь понятно. Я как раз и находилась в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет по решению ВКК. Просто на работе прозвучала фраза "декретчицы уже не получают", поэтому было непонятно.

Ира_Камилла_
23.11.2014, 14:43
я работаю тоже в гос.структуре,была в декрете,в 2011 и 2012-получала подарки на всех детей,а в 2013 мне сказали,что подарки полагаются ребенку/детям с кем я сижу в декрете....двум детям дали,а старшему (9 лет) не дали..
а в этом году сказали в обще давать не будут..

Мама Наташа
23.11.2014, 15:03
Девочки! Я правильно понимаю у всех все хорошо с этим вопросом???Я реально собираюсь писать на самый верх) Хоть кто то сможет подтвердить мои слова? А??? У кого то есть отказы??? А может письменные, это было бы вообще круто) Или все в кустах?)))
Лида, у меня обычная льгота для многодетных, 50%. С ней проблем нет. С малообеспеченностью и отказом лично мне столкнуться не пришлось....

Иришка08
23.11.2014, 17:10
Мне тоже на работе сказали,что у соц.страха нет денег,и в этом году подарков не будет..((
не будет все детям подарков...и родели которых работаю и родители которых в декрете.

Девочки,подскажите кто в курсе,или куда обратится за ответом:
В июне этого года стала на учет в киевский те.центр,оформила хлебную карточку.сказали,что когда будут начисления,мне позвонят....
Звонка так и не дождалась,в середине сентября позвонила сама-деньги есть,сняла вроде 138 грн (+/-),я так поняла что за два месяца,но за какие -не знаю...
В октябре проверяю-нет,в ноябре-тоже нет.звоню в терцентр,а они ничего не знают ,что как и почему...
Наша многодетная мамочка с темки ( я с ней одновременно становилась на учет и оформляла карточку),получает каждый месяц
]от чего зависят эти выплаты,и где мне добиться правды,и выяснить истинные начисления..???
Спасибо всем кто откликнется!!:rose:
Подъедь к ним в терцентр.

могу только сказать, что она единственная тогда кто получает каждый месяц. больше никто из нас так регулярно не получает))))
да, действительно, начисления у них не регулярные, зачастую за несколько месяцев сразу. это у них нормально..
т.к. это обо мне писали (как я понимаю)...я получала всего 4 раза...в конце месяца приходили деньги.

iroчka
23.11.2014, 17:46
Добрый вечер!подскажите пожалуйста по поводу льгот,я и двое старших детей прописаны у моей мамы,сейчас родила третьего ,и хочу выписаться и прописаться у мужа ,какие нужны документы , куда надо будет обращаться(интересуют только коммунальные платежи),спасибо

МамаТрёхА
23.11.2014, 20:51
Добрый вечер!подскажите пожалуйста по поводу льгот,я и двое старших детей прописаны у моей мамы,сейчас родила третьего ,и хочу выписаться и прописаться у мужа ,какие нужны документы , куда надо будет обращаться(интересуют только коммунальные платежи),спасибо

ВЫ уже оформили многодетство ? Почитайте первый пост на каждой странице вверху, там много инфо для начала

Кальчева А.
23.11.2014, 21:11
Зачем Вам эти подарки - дешевые конфеты, которые даже взрослым нельзя!?!?

Иришка08
23.11.2014, 21:20
Зачем Вам эти подарки - дешевые конфеты, которые даже взрослым нельзя!?!?

мне особо не нужны эти конфеты..я люблю черный шоколад...и могу сама себе купить вкусных конфет...
Но я с Вами не согласна...в прошлом году были нормальные конфеты в подарке. (если мне не изменяет память)....или у меня со вкусовыми качествами после беременности не то((((

Кальчева А.
23.11.2014, 21:23
мне особо не нужны эти конфеты..я люблю черный шоколад...и могу сама себе купить вкусных конфет...
Но я с Вами не согласна...в прошлом году были нормальные конфеты в подарке. (если мне не изменяет память)....или у меня со вкусовыми качествами после беременности не то((((

У каждого свои критерии "нормальных конфет".. Но детям их явно нельзя)))
Мне кажется, что везде разные подарки давали.. У меня на работе одни, а у мужа другие.,.

Анффиса
23.11.2014, 21:25
У каждого свои критерии "нормальных конфет".. Но детям их явно нельзя)))
Мне кажется, что везде разные подарки давали.. У меня на работе одни, а у мужа другие.,.

Не скажите, нам на работе дают подарки от АВК. Конфеты Люкс точно есть нельзя.

Бэлль
23.11.2014, 21:32
Девочки,а что с хлебными карточками? Банк закрыли и хлебные тоже?

Иришка08
23.11.2014, 21:33
У каждого свои критерии "нормальных конфет".. Но детям их явно нельзя)))
Мне кажется, что везде разные подарки давали.. У меня на работе одни, а у мужа другие.,.

даже и не знала что разных фирм дают конфеты...думала стандартно всем ...У нас вроде или Рошен или АВК были в том году.

Иришка08
23.11.2014, 21:33
Девочки,а что с хлебными карточками? Банк закрыли и хлебные тоже?
Постою...послушаю...Может кто уже звонил в терцентр ...расскажет что ответили.

@lf@
23.11.2014, 21:49
Девочки,а что с хлебными карточками? Банк закрыли и хлебные тоже?

Какой банк??????????

Иришка08
23.11.2014, 21:53
Какой банк??????????

я так понимаю Имекс имели в виду

lyudmilochka
23.11.2014, 21:55
Какой банк??????????

имекс ,через который хлебные начислялись

LUCKY V.P.
23.11.2014, 21:59
по Имексу ничего пока не понятно

МамаТрёхА
23.11.2014, 22:09
по Имексу ничего пока не понятно

но пенсии и ЗП уже получить/снять проблемно. Таврия не обслуживает их карты, расплатиться нельзя даже за продукты (((( а сколько социальщиков на них завязано и теперь не понятно что будет со всеми их деньгами

ЛИОНОЧКА
23.11.2014, 22:22
даже и не знала что разных фирм дают конфеты...думала стандартно всем ...У нас вроде или Рошен или АВК были в том году.

Нам тоже выдавали Рошен, АВК и еще Конти. Все было очень даже приличное, свежее и вкусное)).

Мама Наташа
23.11.2014, 22:54
Добрый вечер!подскажите пожалуйста по поводу льгот,я и двое старших детей прописаны у моей мамы,сейчас родила третьего ,и хочу выписаться и прописаться у мужа ,какие нужны документы , куда надо будет обращаться(интересуют только коммунальные платежи),спасибо
Коммунальные льготы оформляются по месту жительства. Вы же хотите все прописаться по одному адресу? Получаете удостоверение многодетной семьи, берет справку по форме №1 в нескольких экземплярах ( по одной для каждой службы) , копии паспортов, кодов, свидетельств о рождении детей, и разносите такой пакет документов в каждый абонотдел ( вода, газ, тело, свет, ЖЕК, что у вас есть еще). В Фарлепе (Вега, ЦСС), Тенете тоже есть скидка 50%.

iroчka
24.11.2014, 10:30
Коммунальные льготы оформляются по месту жительства. Вы же хотите все прописаться по одному адресу? Получаете удостоверение многодетной семьи, берет справку по форме №1 в нескольких экземплярах ( по одной для каждой службы) , копии паспортов, кодов, свидетельств о рождении детей, и разносите такой пакет документов в каждый абонотдел ( вода, газ, тело, свет, ЖЕК, что у вас есть еще). В Фарлепе (Вега, ЦСС), Тенете тоже есть скидка 50%.
Спасибо:rose:!

МамаТрёхА
24.11.2014, 11:39
Коммунальные льготы оформляются по месту жительства. Вы же хотите все прописаться по одному адресу? Получаете удостоверение многодетной семьи, берет справку по форме №1 в нескольких экземплярах ( по одной для каждой службы) , копии паспортов, кодов, свидетельств о рождении детей, и разносите такой пакет документов в каждый абонотдел ( вода, газ, тело, свет, ЖЕК, что у вас есть еще). В Фарлепе (Вега, ЦСС), Тенете тоже есть скидка 50%.

Нат, а через собез это уже ничего не проводится ? они же там принимают доки, потом принимают решение и уже с этим решением по службам. Или уже все поменялось ?

lyudmilochka
24.11.2014, 16:36
по Имексу ничего пока не понятно

сегодня звонили в терцентр по поводу начисления хлебных, они сказали, что конечно начислений на Имекс банк(хлебную) никаких не будет ,но вопрос поднят и ждут решения как поступить.Сказали позвонить к концу недели ,может быть будет найдено решение этого вопроса.

Иришка08
24.11.2014, 17:26
сегодня звонили в терцентр по поводу начисления хлебных, они сказали, что конечно начислений на Имекс банк(хлебную) никаких не будет ,но вопрос поднят и ждут решения как поступить.Сказали позвонить к концу недели ,может быть будет найдено решение этого вопроса.

спасибо за информацию!