PDA

Просмотр полной версии : what is '''cознаниe'''?... и это странное чувство...



Messir Woland
24.02.2004, 18:23
Сознание. Что это? Существует ли оно? Что определяет сознание? Давайте пофилосовствуем на эту тему.
И ещё у меня часто возникает чувство: "Кто я? зачем я? почему я? Реальность ли это?" Эта мысль может не давать мне покоя часами, кроме них в голове ничего не остается. Только псевдо реальные бытовые проблемы не дают мне ответа на этот вопрос.
И ещё ученые как-то выявили что мы используем потенциал нашего мозга на всего лишь на 15%. Почему не 100% или 1000000000% и что было бы, используя мы свой мозг на полную катушку?
_________
PS это тема НЕ о том существует МАТРИЦА, и чувствуешь лт ты, что с миром что-то не так! :) кто хочет пусть создает такой топик...

YAS
24.02.2004, 19:22
Messir Woland, в общем мое мнение по этому вопросу довольно обширное, но "философствовать" я люблю. Но тут особо нечего, скажу как можно меня сейчас описать, акцентируя внимание на "сознании":
1) Туша, то что щас сидит - печатает
2) Сознание - свойство биологических организмов. То есть я считаю что боги (возможно некоторые), лошади, собаки, кошки, лягушки тоже оснащены сознанием. Дипак Чопра считает что это то что отличает нас от животных, я с ним не согласен. Сознание - своеобразная панель управления организмом. То есть если комплект рефлексов и подсознание - это программы заложеные в организм, и сознательно их трудно редактировать, то сознание ко всему еще и посредник между разумом и организмом. Это моя рабочая версия.
Даже уточню, за сознание идет постоянная борьба между разумом и организмом.
(у меня во всяк случае) - то что управляет моими руками.
3) Разум - то что решило, что это печатать имеет смысл, то есть приняло решение.

Ну йоги думают что цель - духовное совершенствование; всякие уфологи - мы типа эксперимент, подопытные кролики; всякие "верующие" что служение какимто абстракциям или богам; в общем каждый по разному...
На счет мозга, секта эниологии считает что 4% это индификатор, а сам мозг это своеобразный коммутатор, а мысли там и прочее это осуществляеться с помощью какихто полей, и нейроны к етому отношения не имеют. Точнее их двигают эти поля.

А я считаю, что свихнулись бы, еслиб мозг на 100% запахал, или комуто выгодна наша непомерная тупость. Или несовершенство сознания. Пробовал на сознание переложить такие функции организма как дыхание??? А биение серца? То есть просто не можешь использовать весь свой мозг. Сознание не хватает. Думаешь о чемто своем, контролируешь ходьбу, дыхание, потоотделение - вот это сознанию уже нада побольше мозгов.
А кстате, как обстоят с этим дела у животных? насколько они используют свой мозг???

Messir Woland
24.02.2004, 19:33
YAS, но ты ответил только на последний вопрос (и то не полностью) о том что было бы используя мы потенциал на 100%. О сознании я говорю, не как о "очередной системе контроля" :) организма, а как о том, что представляет сознание вне организма!

Messir Woland
24.02.2004, 19:35
и ещё хочу включить тему: понятие реальности с точки зрения истоков реальности

YAS
24.02.2004, 19:43
Messir Woland, в общем если толкать все полностью, то мессаги будут... ооой!!!
Сознание вне организма???? Если плясать от того что я написал выше, то выходит что когда разум полностью побеждает в войне за сознание, тебе паралельно в организме ты или нет.
Это уже ближе к астральным проекциям. Там тема, тож еканы бабай....
Что ты понимаешь под истоком реальности???

Яр
24.02.2004, 19:57
о том, что представляет сознание вне организма!

А как оно может из себя что то представлять, если оно есть продукт деятельности организма? :)

Ты так спрашиваешь, чтобы было, еслиб мы юзали мозг на 100%, как будто это какой то простой всеизвестный вопрос :)
а ХЗ :)
нужно занятся выяснением этого....... :)

Messir Woland
24.02.2004, 21:06
Что ты понимаешь под истоком реальности???

реальность(с человеческой точки зрения) - появилось тогда, когда появилось сознание или она была донего?
и что было раньше сознание или реальность?


А как оно может из себя что то представлять, если оно есть продукт деятельности организма? :)

я говорю о сознании отдельно от организма, тоесть можно говорить о выхлопных газах как о рожденных двигателем автомобиля, и о выхлопных газах как таковых.
2 Ярр я не говорю: "Отвечайте прямо и не увиливайте, не скрывйте и не упускайте ни единой мелочи!!!" Я сказал :"Давайте пофилосовствуйтем!"
2 YAS ничего что много - ты пиши, нам не жалко ;)

Яр
24.02.2004, 21:22
В таком разе нужно дать толчок к философствованию
Messir Woland, что ты понимаешь под сознанием, отдельным от организма?

Messir Woland
24.02.2004, 22:24
Ярр, сознание отдельно от организма - не то сознание что регулирует физиологические и физические функции, а: совесть, воображение, сны, эмоции и подсознание.
короче мне мысли в голову не лезут, а завтра ещё в школу...
PS или я окочательно запутался? может я эту зря начал и я её не потяну? хех...

YAS
24.02.2004, 22:29
Messir Woland,
Подсознание и инстинкты и рефлексы регулирует физиологические функции(точне большинство этими элементами и являються),
совесть, эмоции, воображения - свойства организма. Объясняется на основании подсознания и свойств мозга.
Не потянешь - подтянем.

Lray
25.02.2004, 00:39
не, я не такой...

Бармалей
25.02.2004, 03:33
Messir Woland:
И ещё ученые как-то выявили что мы используем потенциал нашего мозга на всего лишь на 15%. Почему не 100% или 1000000000% и что было бы, используя мы свой мозг на полную катушку?

Ну, во-первых, мозг используется не на 15%, а на 3-15% (15% - это гении, вундеры или психи (хотя, в принципе одно и то же))

Есл и Вам известно, т о моз при "работе" потребляет определенное колличество энергии (не помню какое, но какую-то фигню), тем не менее повышение интенсивности использования мозга приведет к необходимости в выработке этой энергии и подключению всех поголовно к персональному ядерному реактору (ну это если 1000000000%). Организм впока не в состоянии вырабатывать столько энергии, да и видать старушке Эволюции этого не надо.
2YAS, а кперехода контроля над жизненно важными функциями не произойдет, т. к. под них уже забиты отдельные участки мозга (кстате, если я не ошибаюсь, то в этих исследованиях речь шла не о всем мозге, а только о коре)
2Messir Woland, не преживай все в твоих силах - "...Вместе миром овладеем" :twisted: :twisted: :twisted: (АРИЯ "Смутное время"=>"Свет дневной иссяк...")

Мое мнение по поводу сознания - ХЗ чего это такое. Но бесплодные размышления на определенную тему при недостатке фактических данных (который здесь имеет место быть) приводит к излишнему самоуглублению, а не познанию.

YAS
26.02.2004, 15:24
Бармалей,
а кперехода контроля над жизненно важными функциями не произойдет, т. к. под них уже забиты отдельные участки мозга (кстате, если я не ошибаюсь ты противоречишь сам себе!!!:)) что тебе мешает контролировать отдельные участки мозга???:)) А как байки про всяких гавнюков которые сами се серце останавливали??


Мое мнение по поводу сознания - ХЗ чего это такое. Но бесплодные размышления на определенную тему при недостатке фактических данных (который здесь имеет место быть) приводит к излишнему самоуглублению, а не познанию. ну вот ты пополнил фактические данные, тоесть замутил шаг к познанию

Messir Woland,


я говорю о сознании отдельно от организма, тоесть можно говорить о выхлопных газах как о рожденных двигателем автомобиля, и о выхлопных газах как таковых.
Да НО сознание не рождено организмом, но являеться его частью(опять таки если плясать от вышесказанного.), то есть рука рождена организмом??? Поршень рожден двигателем?? а отдельно могет и не существует, даже если допускать существование души, то это скорее тело, также наделенное сознанием - то есть иной сосуд для разума. Вроде так...
Кстате, животным тоже свойственнен 21 грамм???

Кстате, наделены ли сознанием растения??? Я предполагаю нет.

In_Jah_we_Trust
26.02.2004, 15:43
Есть книжка, вроде Никитин написал её "Я живу в этом теле", смысл в том что человек просыпаясь понимает, что он лишь живёт в теле, а не являеться частью этого тела(или самим телом), ну и дальше как всегда сознание(или душа?:)) пытаеться предпринять какие-то действия, поделиться своими выводами, книжка не относиться к разряду серьёзной литературы, но почитать всё равно интересно

7_pacca.ua - n0nam3
26.02.2004, 17:14
Жизнь -- это так сложно что мы не поймём... надо жить так как даёётся ! А если думать об этом то можно сойти с ума.

nPocTo.
26.02.2004, 22:06
ну даж ненаю.. надо ли так далеко ходить?
вот сознание... и все такое..
а почему мир бесконечен.. я имею в виду то, что мы называем космосом..
а может сознание так же бесконечно как и космос?. а может все, что мы называем сознанием есть некий океан, где плавают наши "ярлыки"...
а что такое электрон? что такое кварк?. и почему нейтрино - такая загадочная частица?
а может все это как-то связано? все вместе...

YAS
26.02.2004, 23:02
nPocTo., могу сказать что в экстрасенсорике есть такая тема как океан сознания. Но кроме волны скептецизма оно ничего у меня не вызвало.
А мое мнение выше ;)
Сказаное к тобой я скорее отношу к разуму, но тоже под сомнением.
А на счет остального я последнее время склоняюсь к мнению что это все просто узор энергии...
А связанно? если оно все состоит из етих дряней, то есть более мелкие пакости...
Кстате, вопрос как интересуещемуся физикой, енергия переходит в материю и наоборот??? я слышал что такое доказано. Если так то это все действительно узоры!!!
7_pacca.ua - n0nam3, еслиб все жили как даеться, то мы бы до сих пор бегали с пародиями на дубины. А сложно.... а не поф???

Бармалей
27.02.2004, 00:17
Цитата:
Бармалей: а кперехода контроля над жизненно важными функциями не произойдет, т. к. под них уже забиты отдельные участки мозга
YAS: ты противоречишь сам себе!!! что тебе мешает контролировать отдельные участки мозга???) А как байки про всяких гавнюков которые сами се серце останавливали??


Я не противоречу. Если ты помнишь из курса анатомии человека, которую мы благополучно прогуливали, то человек, да и любое млекопитающее (про остальных животных не помню) имеет две нервные системы (или чего-то в этом роде), на них возложен определенный ряд функциц только им присущий. Так, что переход жизненно важных в пределы осознанного контроля нам не грозит. На мой взгляд, эти мужики способны контролировать сердце только короткий промежуток времени (потом они дохнут или расслабляются). Есть мнение, что это достигается путем постоянных тренировок определенных мышц грудной клетки каким-то модным пособом.
А насчет шага к познанию - смешно.

nPocTo.
27.02.2004, 12:52
Кстате, вопрос как интересуещемуся физикой, енергия переходит в материю и наоборот??? я слышал что такое доказано. Если так то это все действительно узоры!!!


Так.. вот.. дело в том, что кажется это возможно.. при полном распаде вещества.. например плазма.. - это же частицы, плывущие.. а еще с енерг кольцами.. лазер туда же.. нада почитать... узнаю расскажу подробнее

Бармалей
28.02.2004, 00:17
YAS:


Кстате, вопрос как интересуещемуся физикой, енергия переходит в материю и наоборот???


Да поправит меня nPocTo., но это по-моему теория телепортации, т.е. преобразование материи в энергию (как бы кодирование), ее передача, а затем раскодирование (энергия>материя). Но я по поводу теории могу ошибаться. Один мой знакомый рассказав это, говорил, что якобы в Австралии проводились соответствующие эксперименты. В результате которых, был телепортирован ОДИН атом водорода (а может и не водорода-не помню) с огромнейшими затратами энергии, на которую можно было пол года освещать их столицу.
За достоверность сведений не отвечаю.
Извиняюсь за offtop.

YAS
28.02.2004, 09:04
Бармалей, ничего не знаю про теорию телепортации.
точнее слышал про подобные эксперименты, но это не к теме перевода энергии в материю.

мне когдато попалась ламоковская статья где какуюто честицу разложили на два гамма кванта. из етого и мое предположение.

nPocTo., было бы не плохо ето подтвердить или опровергнуть. Хотя я отрицаю невозможное, но что то первородное желательно найти.

Бармалей, На счет контроля: короткий промежуток мона удлинить. контроль над любым элементом организма можно осуществлять из сознания. правда нужно это немногим. Продолжать обоснования возможности???
кое что уже скаано выше

nPocTo.
28.02.2004, 14:24
. не уверен на счет телепортации. скорее всего нет. если бы телепортация такая теория была верна, то можно было бы добывать энергию из любого вещества ( что и так есть ). но етой енергии было бы больше чем стандартно. ненаю... ето так все сложно.. ведь можно сказать, что електрон тоже есть сгусток енергии, а можна сказать, что електрон - ето частица, обладающая массой покоя и т.д.
А вот частица нейтрино не обладает массой покоя, но она обладает одним лептонным зарядом. а такое как.
изв.. за всяческий оффтоп

Messir Woland
28.02.2004, 18:29
СОЗНАНИЕ - одно из основных понятий философии, социологии и психологии, обозначающее человеческую способность идеального воспроизведения действительности в мышлении. Сознание - высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку и связанная с речью, идеальная сторона целеполагающей деятельности. Выступает в двух формах: индивидуальной (личной) и общественной.

Мдя...

YAS
28.02.2004, 18:54
вот те для коллекции определение психологов:



- форма отображения объективной действительности в психике человека, характеризующаяся тем, что в качестве опосредствующего, промежуточного фактора выступают элементы общественно - исторической практики, позволяющие строить объективные (общепринятые) картины мира.

А вообще по мойму ето своеобразная ОС организма.

nPocTo.
28.02.2004, 18:57
А вообще по мойму ето своеобразная ОС организма.

очень похоже на то.. !
одна проблема.. не мы указываем етой ОС (сознание) что ей делать.
и на сколько использовать ресурсы предоставленные

YAS
28.02.2004, 19:03
не мы указываем етой ОС (сознание) что ей делать
а кто?
не указываем как, а что ето в определенных рамках указывает разум... а разум и есть мы, точнее некоторые из нас. имхо. я псав выше что типа война за сознание между разумом и оргом...

а за ресурсами, тыж винде не указываешь скока дать ехплоеру... он сам береть.
а ко всем тя пустить, не даеть, несовершенная ОС какаято... дай ж говорю, нада те за своим там серцем следить? что окошки винды в асме писать...

Вемка
28.02.2004, 23:35
Пришел циник - и оборжался...
Пищу от восторга, от же ж философы :)

nPocTo.
29.02.2004, 00:31
Пищу от восторга, от же ж философы

а что?..
нада с вем то делиться мнением о жизни... разве не ето и есть общение?
и разве не доставляет ето все каждому удовольствие ( до тех пор пока не нада йти платить за нет :) )

YAS
29.02.2004, 01:33
Вемка, философ - изучивший законы общества, развития природы и мышления. Так что попрошу слово философ по отношению к тем кто етого не изучив применять в кавычках :) (ко мне во всяк случае точно)
А вообще писк от восторга.... я вроде как сам циник, и чето плачу :) :)

nPocTo., ну и кроме моментов кода тя малеха поливают ;) незаслуженно!!

Никита
29.02.2004, 08:34
...........Нами управляют............

YAS
29.02.2004, 13:31
Никита, то есть по твоему мы и так, машинки на радиоуправлении? Допустимо. Но не в деталях, хотя хз...
Или ты допускаешь судьбу?
Хотя если ктото нами управляет, то он полный придурок!!!! :D
Если так, то по твоему мненю это группа, или индивид? В общем нада подробности...

to ALL, народ, надаа еще определения социологов и философов!!!
Психологов я привел, общее тоже имееться, осталось два. У кого есть бука по социологии приведите, буду признеателен!!! :)

Lray
29.02.2004, 14:06
Гуманитарии :)

nPocTo.
29.02.2004, 20:47
Философ - человек, занимающийся философией
Социолог - человек, занимающейся социологией
Психолог - человек, занимающийся психологией
:) :) :)

Філософія - форма суспільної свідомості, яка виробляє загальний цілісний погляд на світ і людину в ньому, досліджує відношення мислення до буття, практичне, пізнавальне, ціннісне, етичне та естетичне відношення людини до світу.
Философ - мыслитель, который розрабатывает мировоззренческие вопросы.

Психология - наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности (психики) животных (туда же и людей:)).

Социология - наука о закономерностях возникновения, функционирования и развития разных социальных образований и форм общества людей.

YAS
29.02.2004, 21:14
nPocTo.,
Философ - человек, занимающийся философией
Социолог - человек, занимающейся социологией
Психолог - человек, занимающийся психологией
тя не заманало ето печатать??:))
Чьи это определения???:))) Каких типа книг???:) )

nPocTo.
29.02.2004, 21:17
тя не заманало ето печатать??)
Чьи это определения???)) Каких типа книг??? )


пальцы вроде на месте..
сам придумал :) :) :)

YAS
29.02.2004, 21:18
nPocTo., та я про те, что ниже!!!! :)))

Вемка
29.02.2004, 21:47
Гуманитарии :)
Да нет, если бы...
Просто потребность сказать _набело_.

re greth
29.02.2004, 23:06
Вемка,
ну, зайти в топик, гордо заявить "я всё знаю" и уйти громко хлопнув дверью - так я могу и на какой-нибудь форум фанатов ядерной физики зайти :)
я в спор не лезу, но с удовольствием читаю что к чему. А вот так как ты...

Вемка
01.03.2004, 00:11
Вемка,
ну, зайти в топик, гордо заявить "я всё знаю" и уйти громко хлопнув дверью - так я могу и на какой-нибудь форум фанатов ядерной физики зайти :)
я в спор не лезу, но с удовольствием читаю что к чему. А вот так как ты...
Зря ты так. Я читаю. Чем больше читаю, тем больше не понимаю, о чем речь. Получаются сопли в сахаре, извините за эпитет. Философия - не для всех. Демагогия - ширпотреб. Так зачем смешивать? А именно это и практикуется... Если б я видела отзывы ПСИХОЛОГОВ, ФИЛОСОФОВ И СОЦИОЛОГОВ, разумеется откликнулась: интересно же побеседовать с тем, кто знает больше. А тут просто освещение своей точки зрения, лишь в редких случаях интересной или занимательной.
Дверью я не хлопаю...
Зато оффтопики наподила. Все, пошла я читать дальше. А тоу мну инета не было неделю с копейками, так тут уже написали все собрание сочинений Пелевина...

nPocTo.
01.03.2004, 00:27
Все, пошла я читать дальше.


зачем?! совсем ведь не поймешь что к чему потом! :)



Если б я видела отзывы ПСИХОЛОГОВ, ФИЛОСОФОВ И СОЦИОЛОГОВ, разумеется откликнулась: интересно же побеседовать с тем, кто знает больше. А тут просто освещение своей точки зрения, лишь в редких случаях интересной или занимательной.


значит получается, что ты знаешь больше чем любой из нас? раз несобираешься с нами общаться здесь.


нууу... ну...

Бармалей
01.03.2004, 04:39
Нифигища не понял, хотя сам вреде гуманитарий... Смешали все че мона социология, психология, философия+винда (ну ОС)=ХЗ
Че выходидит, если "нами управляют" :? (см .никита) с помощью ОС, то КАКИЕ ЖЕ КАКАШНЫЕ У НАС ПРОГРАМИСТЫ. :!:

Продолжайте - интересно нифига не понимать.:lol:
P. S. испытываю при этом непередаваемые эмоции...но с этим в другой топик.
P. S 2 Демагоги, блина (но демагоги с большой буквы,)

nPocTo.
01.03.2004, 10:22
тя не заманало ето печатать??)
Чьи это определения???)) Каких типа книг???


Словник іншомовних слів... покруче есть... но нада найцти. но там тоже самое.

nPocTo.
01.03.2004, 10:27
Бармалей, а что тут непонятного?
если представить себе, что мы комп. И что сознание - это ОС.
то получается, что программеры, что писали эта самую ОС и приложения под нее оччень КАКАШНЫЕ

Вемка
01.03.2004, 12:29
зачем?! совсем ведь не поймешь что к чему потом! :)

мое бла-бла-бла
значит получается, что ты знаешь больше чем любой из нас? раз несобираешься с нами общаться здесь.


нууу... ну...
Я этого не говорила. Я просто сказала, что не хватает рационального зерна. Или я неправа?

За мое понимание не переживай: логично фильтровать информацию, дабы не забивать голову ерундой и посмеятся там, где душа требует :). Именно поэтому штудирую все подряд: где ищу рационализма, а где - юмора, где - оригинальности... Или я поступаю нелогично?
Сорри, если мои посты навеяли на тебя такое настроение. Честно, я не в штыки :). Я вообще крайне милое и дружелюбное создание :).

GR0SS
01.03.2004, 12:45
теория, о которой вы тут пишите (сознание = ОС), очень правдоподобна... имхо...
но я вижу этот расклад следующим образом:
Операционная система (ОС) существует, но это далеко не есть сознание...
ОС - это так называемый Всевышний Разум, админом этой системы является Высшее Существо или группа Высших Существ (много модельных названий: Бог, Аллах, Будда, Махатмы, Вицли-Пуцли :wink: и.т.д.)...
и в данной модели:
подсознание - канал передачи данных от ОС к сознанию + система фильтрации потока данных...
сознание - группа ментальных, астральных и физиологических "контроллеров" обработки, анализа и креатива данных...
физиологические контроллеры находяцца, понятное дело, под черепной коробкой в "сером веществе"...
с группой ментальных и астральных контроллеров дело обстоит сложнее...
одна из версий (по КК): эти контроллеры находяцца в т.н. "точке сборки", которая расположена позади человека на расстоянии 50-80 см от спины на уровне лопаток...
то, что точка сборки существует и ей можно управлять - уверен на 101%... тестил, проверял, при чем не в одиночку...
но вот в чем не уверен, что данная точка сборки есть конечное место концентрации сознания...
в этой модели есть масса различных тонкостей и ньюансов... но общую структуру я обрисовал...
З.Ы. все вышеописанное есть имхо... просьба сильно не критиковать... :lol:

Nagual
01.03.2004, 12:51
Это не ИМХО а суть. Пускай себе критикуют.
=========
С уважением,
Админ ОС

nPocTo.
01.03.2004, 14:04
Вемка, может и так.. может где и зернышка нет... но ведь не везде.
на счет того, что все читать. это конечно хорошо. но что-то одно надо делать до конца, дабы не быть поверхностью.
другое дело заполнить собой всю поверхность знаний, а где то сделать глубокую пропасть...


Сорри, если мои посты навеяли на тебя такое настроение. Честно, я не в штыки . Я вообще крайне милое и дружелюбное создание

бывает... сорри.
я тож драк нелюблю :)

Messir Woland
01.03.2004, 17:39
Сознание - ОС ? Не-е-е. Скорее это прога, а ОС - это тело.
(Хотя в вашей теории сознание ОС, тогда тело - комп или HDD?) И прога эта саморазвивающяяся интуитивного типа. (Подумайте когда вам был один 1 год твое созание было ещё притуплено, а сейчас оно работает на полную катушку!) Вот только ОС (тело) могут одолевать вирусы, черви, глюки, а прогу (сознание) - нет. Хотя может глюкнуть и сознание от перегрузки (ну типа психи и т.д.).

Яр
01.03.2004, 17:42
Хех. Смешно выходит, когда люди, описанием придуманными собою понятий и инструментов, пытаються описать своё собственное появление и существование :)
Хотя всё в мире подобно - может где то тут и есть истина :)

YAS
01.03.2004, 17:48
nPocTo., программисты - это мир. окружение. общество. :D вот тебе и взгляд на мир!!!
Вемка,
Если б я видела отзывы ПСИХОЛОГОВ, ФИЛОСОФОВ И СОЦИОЛОГОВ, разумеется откликнулась: интересно же побеседовать с тем, кто знает больше. есть соответствующие форумы. А ето топик "философов" !!! в кафычках, так что что знаем, то и говорим. Просвещаемсъ, вопросы ищем, ответы по буам. А ЧТО ты ожидала???

Я этого не говорила. Я просто сказала, что не хватает рационального зерна. так добавь!!! :D
GR0SS, сложновато замутил, если чесно я слабо втыкнул.... перечитаю кода тайм буде. Не совсем стыкуеться с моими опрелделениями подсознания и "высших" существ. Что такое КК?????
одна из версий (по КК)??

nPocTo.
02.03.2004, 01:41
YAS, хорошо!. тады кто такие юзеры, хацкеры, чайники, программеры.
кстати.

ALL, сознание не может быть ни прогой ни ОС - их кто то должен написать.. тока не Всевышний.. про него в другом топике ЕЖ)).

YAS
02.03.2004, 10:20
nPocTo., не путай гребаныый писюк с органической программой. Это все писала эволюция. И кое где пытался встрять разум. Хотя материалисты говорят что разум - это ошибка. Я склонен с ними согласиться. Намутим топик Разум???
Юзер - ты, я, они.
Хацкеры - всякие цигане, ведуньи, шарлатаны.
Программеры - психологи, гипнотизеры.
Чайники - те шо в психушке, местах лишения свободы, наркоманы. Все так просто получилось..

nPocTo.
02.03.2004, 12:11
Намутим топик Разум???

ОК... у ты наверное есть уже соображения. врубай!



Юзер - ты, я, они.
Хацкеры - всякие цигане, ведуньи, шарлатаны.
Программеры - психологи, гипнотизеры.
Чайники - те шо в психушке, местах лишения свободы, наркоманы. Все так просто получилось

хм.. а как же те шо не пользуются компами?

:)

YAS
02.03.2004, 17:23
хм.. а как же те шо не пользуются компами? :)
Куски мертвого мяса, а хотя нет, то что всякии мифологии называют духами, то есть души без биологического воплощения. (У них ОС уже Юникс!!! :D ;) ) так что этими компами они не пользуюца...

nPocTo.
02.03.2004, 17:36
YAS, хм.. вот теперь картина складывается более ясная.. еще чуток остается..
четка, нет и т.д. - это все телепеатия?

YAS
02.03.2004, 17:55
YAS, хм.. вот теперь картина складывается более ясная.. еще чуток остается..
четка, нет и т.д. - это все телепеатия?
не въехал в вопрос, напиши по понятней плиз!
UPD: а, сетка и нет, еле въехал!, в общем
1)речь, звуки
2)жесты, мимика
3)предположительно телепатия.
То есть коммуникации имеюца..

M_rio
02.03.2004, 18:14
философы =)

nPocTo.
02.03.2004, 21:17
YAS, тады можно начать браться за проект... ну выложить всю ету тему в нормальном описании человека и жизни человека, как компьютера со всем прилагающим к нему...
Интернет - это получается библиотеки, и еще всякое, но никак не люди... только при общении... а как ресурсы.. - библиотеки..

YAS
02.03.2004, 21:46
nPocTo., только организма человека!!!
Библиотека - Информационное Поле, якобы существующее,
плюс инфа из иных людей, плюс внутренний архив...
Тут нужны кипы опрделений, Биология, Психология, Анатомия, Вычислительная техника (с етим проблем не бачу), Экстрасенсорика, Гипноз(отдел психологии, но отдельно буки редануть следует, в общем П и проект... трактатик получица
Знаешь скока таких и подобных намечено??? А в принц. мона, название типа Хомо - ОС Сознание(R)-BIOS INSTINKT - ядро Подсознание и тп. Или "Описание Операционной Системы "СОЗНАНИЕ 2004 Standart Edition" для гумманоидов типа Homo "Sapiens"". :D
Мона ....

nPocTo.
02.03.2004, 23:13
YAS, весело получается. :)
но нада доработать... вот таким вот образом когдато была сочинена "История козюлек". оччень смешная.. но она утеряна на сег день а жаль...
нада что то здеся обсуждать.. не книги ведь. :))
или тема себя иссякла..

З.Ы. как-нибудь обсудим еще ето дело.. про ниписание трактата... а ваще идейка интересная.. потом друзям показывать.. вот мол совмесными услилиями сочинили... может начнем дома.. а там посматрим ))

YAS
02.03.2004, 23:29
nPocTo., выходит мы просто боты....
зато нелогичные боты!!!!!! Номаль....

Ну если все согласны - что сознание это ОС организма.

ОТКРЫТЫ ВОПРОСЫ:
1) Кто я????
2)Зачем я???
3) ПОчему я???
4) Реальность ли это????

Отвечаю:
1) засекречено
2) а) для того чтобы передать код
б) для совершенствования
в) для опытов
г) для того чтоб с тя доили бабки уроды из гос. аппарата, церквей и проч.
д) для отбывания срока (приговорили, сослали)
выбирай что нравица!!!:))))
3) а если не ты, то кто??? Я????
4) хуже

nPocTo.
02.03.2004, 23:36
YAS, а кто опыты ставит? и где вопрос: а где они?
(((что делать?
где мои очки?
и еще что то )))

YAS
02.03.2004, 23:42
nPocTo., зеленые человечки!!!! Та кто угодно!!! хоть те же челы, или Земля матушка, комут делать нефиг... а мы ставих эксперименты на крысах?? почему и над нами незя???:))
(((та ладно, фиг сним, глупым вопросом:))))

nPocTo.
02.03.2004, 23:48
YAS, вопросами что ли?.. ну еще много.. хотя самы риторические ты уже назвал..
:) а если ты про тот оставшийся, то я его не помню..

YAS
03.03.2004, 00:50
nPocTo., та не...
вродь как отвечать положено.... точнее обсуждать, я варианты ответов сабжа выдав....

nPocTo.
03.03.2004, 01:04
YAS, а как же вопрос где они? и есть ли они? может в сознании так глубоко, что не подсилу достать пока лежит знание о ком-то или чем-то что еще незнаем мы.. ?

GR0SS
03.03.2004, 10:38
GR0SS, сложновато замутил, если чесно я слабо втыкнул.... перечитаю кода тайм буде. Не совсем стыкуеться с моими опрелделениями подсознания и "высших" существ. Что такое КК?????
одна из версий (по КК)??

КК - Карлос Кастанеда

на самом деле все просто, когда поднимаешься на "второе плато"... :shock: :roll: Nagual может подтвердить... :wink:

если эта тема интересна - милости прошу в аську... пообщаемся...

Lray
03.03.2004, 10:46
КК - это ещё и в последнее время в РуНете т.н. "контркультура". Представители: udaff.com, padonki.org, fuckru.net и т.д. :)

Anonymous
07.03.2004, 21:02
эх, намели пурги... :)
а все проще простого - сознания нет... матрицы нет... ничего нет.... есть только ложка... и ту Нео погнул :(

а Кастанеда - не истина в последней инстанции... ИМХО... меня от него сначала дико перло (это было лет этак десять назад).... а потом начало жутко тошнить...

YAS
08.03.2004, 13:52
эх, намели пурги...
а все проще простого - сознания нет... матрицы нет... ничего нет.... есть только ложка... и ту Нео погнул Paranoya, Материализм?
Тоесть тока молекулы, души нема, разум - ошибка и т.д. Сознания нема, хорошо, тогда как охарактеризовать состояние бодрствования? и состояния кода "сознания" нема, или же безсознательные поступки и прочее? (ну там хлебнул курнул глотнул, а потом те рассказывают че чудил? Ну чертиков мона объяснить тама всякими нарушениями контактов....

GR0SS, тема очень интересна, тока я Кастанеде пока ничего не дочитал.
В общем пока я не могу ничего противопоставить, но сенкс за приглашение, постучусь обовъязкого :D !!

Anonymous
09.03.2004, 11:11
я не говорила, что мое мировоззрение материалистического толка... это я ерничаю...

GR0SS
09.03.2004, 11:31
а все проще простого - сознания нет... матрицы нет... ничего нет.... есть только ложка... и ту Нео погнул
чистая демагогия :lol:


а Кастанеда - не истина в последней инстанции... ИМХО... меня от него сначала дико перло (это было лет этак десять назад).... а потом начало жутко тошнить...
дык, а разве кто-то спорит, что это истина и тем более в последней инстанции :?: 8)
просто у каждого свое субъективное восприятие и свой объективный путь в жизни :wink:

Anonymous
09.03.2004, 12:05
Сознание есть. Материя есть. Духа не было, нет и не будет, равно как нету Истин В Последней Инстанции...

YAS
09.03.2004, 14:56
Satyr Wongraven, а как ты относишся к тому что это просто форма энергии??? Тоесть и материи по сути тоже нет, есть только энергия??? Paranoya, ну материализмом я отбиваюсь от папика, а то он мне малеха уши своей библией прожужал, ну и от паразитов, которые по улицам снуют,
кода нет настроения брутальничать....


Я лич вообще считаю что истин нема. Так же как нема творца и прочих ахиней,
кстат, еть идея замочить так называемых "богов", попробую изложить в топике Коло Сварога.

Anonymous
09.03.2004, 20:29
YAS, я вообще ни к чему не отношусь, ибо философия не есть наука. Вот такая вот моя ИМХА...

nPocTo.
09.03.2004, 23:01
Satyr Wongraven, все науки пошли от философии... все науки тесно связаны с математикой. математика тесно связана с философией.
всякую наку можно объясниь философией.
Так что такое заявление не есть верным. ЕЖ

YAS
10.03.2004, 00:16
Satyr Wongraven, ну мя интересовао твое мнение по поводу одной ТЗ....
Не ну философия - не наука не могу не согласиться, ибо таки да, все науки пошли от философии (ето я солидарен с nPocTo. :)

Anonymous
10.03.2004, 21:41
Таки да, не наука. В НАУКЕ должны быть правила, теоремы, аксиомы. А где это все в философии ?

nPocTo.
10.03.2004, 23:55
Satyr Wongraven, нет.. ты не прав.. не во всякой науке есть правила, теоремы и аксиомы.. наука строиться нена них.. наука строиться на наблюдениях и их объяснениях человеком..
вот например Биология. там есть аксиомы? правила? теоремы?. все уже построено природой.. а мы изучаем.. а Биология - наука.
Философия тож наука. и еще КАКАЯ?!

YAS
11.03.2004, 00:23
блина.. я с "не" запутався... . сорри

Не, мне пришла в голову литература и история.
Да в философии тоже мона правила сформулировать, да й с СИС говориться что философия - наука о ... и ит.д.

nPocTo.
11.03.2004, 21:31
YAS, де ето ты заплутався?.
а ваще так и есть... Философия- -наука.

YAS
11.03.2004, 22:40
nPocTo., вобщема тута


Не ну философия - не наука не могу не согласиться
перед "согласица" "не" - явно лишнеее:)

GR0SS
12.03.2004, 12:18
хочу уточнить: мы говорим в этом топике о сознании или о принадлежности той или иной науки к понятию "наука" :?: :?

nPocTo.
18.03.2004, 01:45
YAS, ты прав.... иправлю.
GR0SS, получается что уже второй. раз пред тема себя както исчерпала

Messir Woland
18.03.2004, 03:51
Пролог:
Кладбище. Идет сильный дождь. Все мокнут, а я лежу в теплом, уютном ящике.
***
Во-первых философия - наука.


НАУКА , сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки. Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, начала складываться с 16-17 вв. и в ходе исторического развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру в целом. Объем научной деятельности с 17 в. удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников). В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды - научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации; для науки характерно диалектическое сочетание процессов ее дифференциации и интеграции, развития фундаментальных и прикладных исследований.

Во-вторых - по заказу Сознание по ПСИХОЛОГИИ.


Сознание(Психологический словарь).

Свойственный человеку способ отношения к объективной действительности, опосредованный всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей. Сознание - это отношение к миру со знанием его объективных закономерностей. Как философская категория С. обозначает субъективную форму(целесообразность)человеческой жизнедеятельности, в отличие от ее объективного содержания (ее материальных условий, предметов и средств). С. - высшая форма психики.

Сознание, подсознание и сверхсознание(Психологический словарь).

Психическая деятельность человека имеет трехуровневую структуру, включая в себя сознание, подсознание и сверхсознание (надсознание).
Сознание есть знание, которое может быть как-то передано другим, это возможность в речи или другим способом передать свое знание другому. К сфере подсознания относится все то, что когда-то было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях. Это - хорошо автоматизированные навыки, глубоко усвоенные социальные нормы и мотивационные конфликты, тягостные для субъекта. Подсознание защищает сознание от излишней работы и психических перегрузок. К подсознанию относятся и проявления интуиции, не связанные с порождением новой информации, а основанные лишь на использовании ранее накопленного опыта. Подсознание формируется также на основе имитации поведения. Поэтому пример взрослых и сверстников, непосредственно воздействующих на подсознание ребенка, минуя сознание, оказывает большое влияние на формирование личности ребенка.

Деятельность сверхсознания (творческой интуиции) проявляется в виде первоначальных этапов творчества, которые не контролируются сознанием и волей. Неосознанность этих этапов представляет защиту рождающихся гипотез от консерватизма сознания, от чрезмерного давления ранее накопленного опыта. Только затем сознание отбирает нужную гипотезу путем их логического анализа. Важнейшим средством тренировки и развития ,сверхсознания является детская игра. Будучи свободна от достижения утилитарных и социально престижных целей (до определенного возраста), игра обладает той самоценностью, которая направляет ее на решение бескорыстно-творческих задач. Детская игра мотивируется только потребностями познания и приобретения знаний, умений и навыков (вооруженности), которое понадобится в дальнейшем. Эти потребности питают деятельность детского сверхсознания, делая каждого ребенка фантазером, первооткрывателем и творцом. Недаром подлинно великие умы характеризуются сохранением отдельных черт детскости.

Неполное осознание субъектом движущих им потребностей снимает мнимое противоречие между объективной детерминированностью поведения человека наследственными задатками, условиями воспитания, окружающей средой и субъективно ощущаемой им свободой выбора. Эта иллюзия свободы является чрезвычайно важной, поскольку обеспечивает чувство личной ответственности, побуждающее всесторонне анализировать и прогнозировать возможные последствия того или иного поступка.

С точки зрения внешнего наблюдателя человек несвободен, ибо все его поступки могут быть объяснены его характером, обстоятельствами и т. д. В то же время с позиции внутреннего наблюдателя - его рефлексирующего сознания - он свободен, что и порождает чувство личной ответственности за совершенный поступок.



В-третьих по социологии ничо не нашел.

Епилог: прикольно вы задумал про трактат...

PS извините за размерчик)

Anonymous
18.03.2004, 09:51
Messir Woland, все это нам знакомо по учебникам :) а новенького чего-нибудь?

nPocTo.
19.03.2004, 01:41
а разве ето не доказывает, что Философия - это наука?

Anonymous
19.03.2004, 09:24
это определения... но я и не утверждала, что философия - это не наука :)

Crouni
19.03.2004, 11:53
Просто любуюсь, люди способны любую истину вывернуть на изнанку-довести до абсурда, причем вполне срьёзно и в соответствии со строгими законами.

Anonymous
19.03.2004, 12:02
это называется софистикой :)

Crouni
19.03.2004, 12:24
Красивое название - некрасивое содержание. Как это по нашему. :(

Anonymous
19.03.2004, 13:48
что значит "по-нашему"?

nPocTo.
20.03.2004, 01:53
Crouni, некрасивое содержание?... почяму?.. что тут некрасивого..
гы... точно.. как ето по "нашему"?

Crouni
20.03.2004, 09:46
по-нашему это по-человечески иногда накатывает, неприязнь к роду человеческому, но не часто.
А любвь к извращению правды, очень достаёт, эта чисто человеческая привычка.

Бармалей
21.03.2004, 02:06
Ну так не извращай ее (правду) и скажи, что ты думаешь по сабжу. Если ты знаешь истину, то просвяти нас, о Великий Гуру!!!!!!! :D

Nagual
22.03.2004, 15:19
Тут вся исина. Качайте на здоровье.
http://nagual.susanin.com

Avatar
17.06.2004, 12:29
я вернусь к началу топика и отвечу как понимаю...сознание не есть продукт организма, поэтому вполне разумно предположить, что оно от него отделимо...даже название придумали ВТО (внетелесный опыт). А то, что не используем мозг на 100%, возможно не доросли, возмоно...да много разных возможностей.

nPocTo.
17.06.2004, 13:03
Avatar, ткни пожалуста пальцем в человека, который отделил вот ето сознание от тела.. и пусть он мне продемонстрирует ето... а то похоже на что то из области фантастики.

Anonymous
17.06.2004, 13:56
nPocTo., щас спецом для любителей физики.... работа известного физика и биолога про сознание и его отделение от кадавра....
http://www.aquarun.ru/psih/smert/smert5p6.html - Уотсон Л. "АШИПКА РАМЭО" :)

А насчет практики - Немного ДМТ, Мескалина, ЛСД-25, или Тарена, и сознание отделицца, оччень даже сильно...... :)

Avatar
21.06.2004, 15:11
Почему фантастика? Люди раньше считали, чёрных лебедей не существует..., а потом увидели, теперь знают...Мораль, если ты чего-то не видел, это не значит что этого нет:))

imported_Автор
04.07.2004, 18:59
Приветствую Вас, Мессир! В одной прикладной философии есть термин, который наиболее полно даёт ответ на Ваш вопрос. Дословно цытирую: "ТЕТАН: бессмертноедуховное существо, единица, осознающая осознание (имеющая способность воспринимать факт своего существования). Тэтан - это та самая величина, та самая индивидуальность, которая и есть сам человек. Это не его тело или имя, физический мир, разум или что-то ещё. Тэтан не имеет длины волны, массы и положения в пространстве и во времени (кроме тех, которые определены его собственными постулатами). Человек не "имеет тэтана", и не говорят "мой тетан" - как и не говорят "мой я" - так как человек ЯВЛЯЕТСЯ тэтаном, он при этом может иметь тело и разум (а может и не иметь). Этот термин был создан для того, чтобы избежать сходства с более старыми неверными представлениями о "душе", что могло бы вызвать путаницу. Слово происходит от названия греческой буквы Θ (тэта), означающей у древних греков "мысль или жизнь, или возможно дух", с добавлением буквы "Н" для образования существительного. Это так же обозначает "тэта в степени n" - то есть безграничная, безбрежная." - Л. Рон Хаббард.
От себя могу добавить, что мозг - это часть тела, который конечно же не обладает способностью творить, принимать решения и быть причиной. Он схож с очень совершенным компьютером, который очень хорошо "запрограмирован" на реакцию в известных условиях - именно по этому многие привычные дела иногда делают на "автомате". А что же касается истинных способностей самого человека - то такая цыфра, как "15% от природных способностей" - это просто некомпетентность некоторых учённых (пока не существует точной науке о разуме), считающих человека не более чем тело. Способности же человека, то есть тэтана, не только огромны, а прямо-таки безграничны.

Anonymous
04.07.2004, 22:00
Автор, ага, это то, что теософы называют "Монада"... или "зерно духа"...

nPocTo.
08.07.2004, 23:44
Автор, неужели из этого нада сделать некий вывод?

Blader
10.07.2004, 23:34
Сознание это мы.Мы не тело,не мысли,не емоций,но пустота.

nPocTo.
12.07.2004, 18:22
Blader, пустота? сознание - пустота? или мы пустота? или все вместе?

Nagual
17.07.2004, 01:55
Точно. Иногда лучше Орбит.

Avatar
23.07.2004, 11:25
Философия. Сознание - знание о знании. Я знаю, что я что-то знаю.

Smailik
23.07.2004, 15:41
А я низнал-низнал и забыл ... :(

Blader
31.07.2004, 19:49
Blader, пустота? сознание - пустота? или мы пустота? или все вместе?
Сознание и мы это одно и тоже.