PDA

Просмотр полной версии : Антикризисный закон N1533-VI (Помощь вред заемщикам?)



Самуил
19.11.2009, 20:49
Лучший банкир мира, который один из пяти :king2:, подписал сегодня закон в котором :
устанавливаются условия проведения реструктуризации кредитов: реструктуризации подлежат кредиты на сумму до 1 млн.грн., которые выданы заемщикам до 1 октября 2008 года. При этом предусмотрено, что после реструктуризации сумма платежей по кредиту не должна превышать 25% дохода заемщика.
Должны ли банки по заявлению заемщика с ссылкой на закон, идти на реструктуризацию по вышеуказанной схеме?
-Если нет, то по принуждению суда с привязкой к новому закону? :rolleyes:

VladMan
24.11.2009, 11:22
Должны ли банки по заявлению заемщика с ссылкой на закон, идти на реструктуризацию по вышеуказанной схеме?
-Если нет, то по принуждению суда с привязкой к новому закону? :rolleyes:

Ладно я начну. Я не юрист, но думаю не обязаны.
П4 Прикінцевих положень:
4. Надати право комерційним банкам проводити за погодженням
із кожним позичальником у термін до 31 грудня 2010 року
реструктуризацію заборгованості за кредитами позичальників -
фізичних осіб.

Я думаю воспользоваться этим правом или нет каждый банк будет решать самостоятельно и не в последнюю очередь это будет зависеть от адекватности заемщика.


У меня вот куда вопрос. Есть ли логика в этом? ;)

5. Ввести на 2009-2010 роки мораторій на примусове виселення
із житла, в якому зареєстрована фізична особа - іпотекодавець і це
житло є єдиним житлом іпотекодавця, у разі якщо відсотки за
іпотечним житловим кредитним договором сплачуються своєчасно або з
максимальною затримкою до двох місяців, а також документально
врегульовано питання реструктуризації боргу на узгоджених з банком
умовах.

Я правильно понимаю что речь не идет об отчуждении? Т.е. через суд отобрали, и пускай живет :) Только банк будет еще аренду брать. :shine:

Профессионал
24.11.2009, 11:28
Я правильно понимаю что речь не идет об отчуждении? Т.е. через суд отобрали, и пускай живет Только банк будет еще аренду брать.

Думаю, что речь идет о том, что если должник не злостный (задерживает не более, чем на 2 месяца), то его временно запрещено выселять и по суду тоже. А вообще, выселять можно из квартиры, которая уже НЕ является собственностью заемщика (по решению суда перешла в собственность банка).

VladMan
24.11.2009, 11:31
термина "примусове виселення" не нашел

Просто "виселення" :
ВИСЕЛЕННЯ З ЖИЛИХ ПРИМІЩЕНЬ

примусове припинення користування жилим приміщенням можливе лише у випадках, передбачених законом.


(З практики застосування термінів, слів та словосполучень у юриспруденції)

Хотелось бы все-таки юриста услышать.

picasso1
24.11.2009, 18:08
Думаю, что речь идет о том, что если должник не злостный (задерживает не более, чем на 2 месяца), то его временно запрещено выселять и по суду тоже. А вообще, выселять можно из квартиры, которая уже НЕ является собственностью заемщика (по решению суда перешла в собственность банка).

это как задерживает не более чем на 2 месяца?
если 2 месяца и 1 день в этот же день банк подает в суд и в этот день появляется решение суда о выселении?
или банк заранее знал что будет задержка и подал в суд когда еще не было задолженности? (то есть 2 месяца назад)

picasso1
24.11.2009, 18:16
если человек отдал хотя бы 100 грн долга за день до заседания, то иск не подлежит удовлетворению, так как недействительна сумма указанная в иске.
банк должен переписать иск и ждать нового заседания через месяц-два.
за день до слушания снова отдайте 100 грн.
живите, пока тяжело с деньгами.
а рассчитываться нужно.
но только так как договаривались.
иначе бардак.

Адвокат(Одесса)
24.11.2009, 20:18
Ничего хорошего, этот закон (даже не хочу писать слово с большой буквы) не принес, только подтвердил возможность банков реализовывать личное имущество заемщиков. При этом "Гарант" проявил милосердие к своему народу в виде 2 месяцев отсрочки)))) Та пока появиться решение суда, пройдет минимум 6-8 месяцев. Так, что граждане заемщики не расслабляйтесь шары Вам не будет от нашего заботливого государства, это Вам не Америка.
Не следует ждать милосердия, надо его просто брать. Как? Это пусть решает каждый для себя. Вариантов много.:good: Думайте.

picasso1
24.11.2009, 22:02
чего думать?
в суд подавть на банк.
Требовать возмещение за причинение морального вреда:
1- за пошатнувшееся нервное состояние и бессонницу после каждого звонка из банка о необходимости погасить кредит.
2- за нанесение вреда вашему имиджу - все соседи видят письма и слышат звонки из банка, и считают вас промотом, а у вас на самом деле все пучком.
3- за унижение человеческого достоинства - как банк мог подумать что у вас нет денег? вы же отдадите, но позже.
вобщем банк, думаю, решит пойти с вами на мировую, и скорей всего простит долг.

nodrugs
24.11.2009, 22:05
а может даже отправит отдохнуть на острова, поправить пошатнувшееся здоровье, ага

picasso1
24.11.2009, 22:53
ну да.
в принципе там такие же люди как и мы...добрые
только по другую сторону баррикад.

Sapfir Nik
25.11.2009, 09:25
Ничего хорошего, этот закон (даже не хочу писать слово с большой буквы) не принес, Так, что граждане заемщики не расслабляйтесь шары Вам не будет от нашего заботливого государства, это Вам не Америка.

А по сему предлагается всем шаровикам рвать когти в Америку, пока там на Шару всё не разгребли. Глядишь и здравомыслящей части населения Украины будет без вас полегче.

Адвокат(Одесса)
25.11.2009, 14:55
только в шутку, без всякого сарказма:
Не переживайте "Пупырчатый" туда скоро уедет.

Адвокат(Одесса)
25.11.2009, 16:54
Единственная капля меда да и та через 5 лет в случае реструктуризации.

1. У разі якщо позичальник за іпотечним кредитом обслуговує реструктуризовані зобов'язання у повному обсязі та своєчасно протягом п'яти років з дня реструктуризації боргу, позичальник отримує право, а комерційний банк має зобов'язання на щорічне зменшення на 0,25 відсотка суми основного непогашеного боргу протягом наступних п'яти років з віднесенням зазначеної суми на валові витрати банку.

2. Еще одна капля.
Ввести на 2009-2010 роки мораторій на примусове виселення із житла, в якому зареєстрована фізична особа - іпотекодавець і це житло є єдиним житлом іпотекодавця, у разі якщо відсотки за іпотечним житловим кредитним договором сплачуються своєчасно або з максимальною затримкою до двох місяців, а також документально врегульовано питання реструктуризації боргу на узгоджених з банком умовах.

По п.2 думаю в судебном порядке при уплате процентов, даже без согласования с банком (доп. соглашения), - ХХХХХер выселят. при условии единственного жилья.

Дальше песня))))
п.3 Фінансові установи мають право надавати кредити, позики в іноземній валюті фізичним особам - резидентам і нерезидентам, які не займаються підприємницькою діяльністю, тільки для оплати послуг нерезидентам за лікування та навчання за кордоном. Фінансові установи надають кредити, позики шляхом безпосереднього спрямування коштів на рахунок лікувальної установи або закладу освіти за умови пред'явлення фізичною особою-позичальником відповідних підтверджуючих документів та з урахуванням вимог нормативно-правових актів Національного банку України, що регулюють порядок здійснення переказів іноземної валюти за дорученням та на користь фізичних осіб.
Надання (отримання) кредитів, позик в іноземній валюті на території України та погашення (сплата) основного боргу і процентів за кредитами, позиками, наданими після набрання чинності цим Законом, здійснюються в безготівковій формі.

Дело идет к отказу(запрет) валютного кредитования в Украине.

вона как перереходные положения закона, работают во времени))))
Заборона, встановлена абзацом першим цього пункту, розповсюджується також на договори, укладені до набрання чинності цим Законом.

И аккорд:
Іноземні інвестиції у грошовій формі на території України здійснюються в національній валюті України та у порядку, визначеному Національним банком України.
Банки, які на день прийняття цього Закону мали дозволи Національного банку України на здійснення окремих операцій, до 1 січня 2012 року можуть продовжувати ці види діяльності за умови, що їх регулятивний капітал перевищує зареєстрований статутний капітал та вони виконують норматив адекватності капіталу.


Государство декларирует - национальная валюта и все.

Только факты. Выводы делайте сами.

picasso1
25.11.2009, 18:14
На одном из шоу - Прожектор Перисхилтон кажись, у ведущего прорвала классная фраза экспромтом -
У украинцев есть выход из кризиса - АЭРОПОРТ БОРИСПОЛЬ.
чего эти с.ки добиваются? чтобы все у кого есть руки или голова работали на чужие бюджеты?