PDA

Просмотр полной версии : Об освещении аквы!



Страницы : [1] 2 3

Valeron88
04.10.2015, 18:23
Добрый вечер Ув.Форумчане.:)
Вопрос, для нормального роста растений в акве какой должен быть спектр?
Сколько ламп необходимо для нормального роста?
Какой мощности должна быть лампа если одна, либо в сумме если несколько ламп?

Вот у меня есть светильник фирмы "Атаман", в ней лампа Electrum 15W54 A-FT-0128, т.е. люминесцентная дневного света
15ват размер 436х26 ЦокольG13
А в частности под мой светильник какую лампу искать?
Вот сижу и гуглю попутно.:dry:
Растения чахнут:( но не все:old:).Анубиас себя шикарно чувствует

Vlad_T
04.10.2015, 19:39
Если Вы укажете литраж аквы и высоту столба воды....возможно форумчане быстрее смогут Вам помочь.

homeiyes
04.10.2015, 19:47
Анубиас видно шикарно себя чувствует, потому что, как раз света мало, он любит приглушенный)))
А так то вообще не в одном свете дело.
Есть 3 составляющих.
Свет, СО2, Соотношение Нитрат/фосфат + микроУДО
Все должно быть равномерно и торможение роста растений должны быть фосфатами, но при этом они не должны обнулятся:good:

Если у вас столб воды около 45см, то тут травник сложно будет.
Идеально 35-40см высота акваса))
По лампам Т5 беру только 8к, у Амано все такие)))))
Хотя я практически полностью перешел на диоды.
На 10 штук 6500К, по одному красному и циану, все отлично, единственное от красного ксен может быть, можно не ставит.
Вообще считаю, что диоды идеал в соотношение 60% - 6500к, 20% - 3200к, 20% - 8000-10000К. И по спектру для растений будет норм, и глазу будет приятно смотреть. ИМХО

Одними холодными, как по мне не стоит светить, вроде как тогда даже красные растения будут зелеными.

Valeron88
04.10.2015, 20:48
1я аква высота банки 50 см воду стараюсь держать 36-38 см видовой.

2я банка высота 40 (планируется запуск как бы)

До травника пока далеко))

---------- Сообщение добавлено 04.10.2015 в 21:56 ----------


Анубиас видно шикарно себя чувствует, потому что, как раз света мало, он любит приглушенный)))
А так то вообще не в одном свете дело.
Есть 3 составляющих.
Свет, СО2, Соотношение Нитрат/фосфат + микроУДО
Все должно быть равномерно и торможение роста растений должны быть фосфатами, но при этом они не должны обнулятся:good:

Если у вас столб воды около 45см, то тут травник сложно будет.
Идеально 35-40см высота акваса))
По лампам Т5 беру только 8к, у Амано все такие)))))
Хотя я практически полностью перешел на диоды.
На 10 штук 6500К, по одному красному и циану, все отлично, единственное от красного ксен может быть, можно не ставит.
Вообще считаю, что диоды идеал в соотношение 60% - 6500к, 20% - 3200к, 20% - 8000-10000К. И по спектру для растений будет норм, и глазу будет приятно смотреть. ИМХО

Одними холодными, как по мне не стоит светить, вроде как тогда даже красные растения будут зелеными.

По лампам Т5 беру только 8к, у Амано все такие))))) Поясните 8к??????????

homeiyes
04.10.2015, 21:41
10388091

Valeron88
04.10.2015, 21:46
ведь есть лампы универсальные , чтобы не ставить 2-3 лампы а поставить одну (не дорогую) чтобы растениям не плохо не хорошо было, а так в самый раз)

homeiyes
04.10.2015, 21:51
Ну как вы поставите одну??
Люминисцентные чем мощнее, тем длиннее, тем более надо стремится к тому, что бы аква была равномерно освещена.
Столб воды 35 см, значит берем лампы Т5 или диоды трехватные, почему трехватные потому что можно комбинировать.
Можно и влепить к примеру 3 прожектора светодиодных по 10 Вт, все будет расти и глаз будет радовать и до дна пробьет. Но это не для травника, обычный аквас с обычной травой.

Alexey Liar
04.10.2015, 21:56
упрощенно, что такое 8000 к (цветовая температура) - http://www.xenonshop.ru/kakuyu-temperaturu-vyibrat.html.

При диодах основными показателями являются:
- плотность светового потока (в lm)
- длина волны \ видимый спектр (в nm)
http://h-t-f.ru/calk/aquarium-lighting-calculation (смотрим внизу, в качестве комментария есть расчет).

У меня на 55 литрах две светодиодные лампы (холодный белый 1000 лм х 2 = 2000 лм) + 14Вт Aqua Glo (270 лм) + светодиодные ленты (красная+синия+зеленая), предполагаю - что приблизился к примерно НОРМАЛЬНЫМ параметрам света для обычного, стандартного, домашнего, маленького аквариума.

---------- Сообщение добавлено 04.10.2015 в 22:57 ----------

о - начал писать ответ, пошел кушать - отправил ответ, а тут уже столько :-) Всем доброй ночи (неожиданно).

Eugengine
04.10.2015, 22:01
Из личного опыта: как ни крути, освещение люминесцентными лампами по отношению к светодиодному освещению дешевле раза в полтора-два.
Идеально - комбинация люминесцентных ламп и светодиодов. Люминесцентные - основной свет, светодиоды - "досвечивание" нужных зон нужными цветами.
Из люминесцентных - предпочтение отдаю компактным osram dulux с соответствующими эпрами - лучшее сочетание люмен/гривна.
Из светодиодов - 50/50 теплый до 3500К и дневной до 5000К (но не холодный - свыше 6500К) свет. Тайваньские (не китайские) Epistar ленты IP65 (в силиконе)
зарекомендовали себя очень достойно.
Покровное стекло - обязательно!

homeiyes
04.10.2015, 22:29
Ну я себе сам делаю светильники на светодиодах китайских, больше года работают и все ок. Раньше была проблема с алюминиевым профилем под них, ща так вообще есть нормальный выбор дешевых профилей, 2 метра 140 грн и подходит на трехватные, а если аквас 35см высотой, то на одноватниках собрать можно.
Лампы конечно дешевле, но не в 2 раза.
Ну я не спорю что лучше, тут каждому свое.

mixei75
05.10.2015, 19:59
А по моему дешевле китайский светодиодов сейчас вообще ничего нет
10вт светодиод пробивает 50см на ура а учитывая срок службы диода и лампы...
А на аквариумные лампы цена сейчас вообще заоблачная

Eugengine
05.10.2015, 22:06
А на аквариумные лампы цена сейчас вообще заоблачная

Вот без чего в аквариуме можно точно обойтись, так это без "брендовых" ламп
Конечно, спецспектром они обладают, но цена обусловлена не ценностью конечного изделия,
а оплатой труда физиков и инженеров, которые исследовали и изготавливали опытные образцы

SELESTA
06.10.2015, 17:10
Из личного опыта: как ни крути, освещение люминесцентными лампами по отношению к светодиодному освещению дешевле раза в полтора-два.
Идеально - комбинация люминесцентных ламп и светодиодов. Люминесцентные - основной свет, светодиоды - "досвечивание" нужных зон нужными цветами.
Из люминесцентных - предпочтение отдаю компактным osram dulux с соответствующими эпрами - лучшее сочетание люмен/гривна.
Из светодиодов - 50/50 теплый до 3500К и дневной до 5000К (но не холодный - свыше 6500К) свет. Тайваньские (не китайские) Epistar ленты IP65 (в силиконе)
зарекомендовали себя очень достойно.
Покровное стекло - обязательно!

осмелюсь спросить, а какие растения растут под Вашими светодиодами?

Valeron88
06.10.2015, 21:09
Ну я себе сам делаю светильники на светодиодах китайских, больше года работают и все ок. Раньше была проблема с алюминиевым профилем под них, ща так вообще есть нормальный выбор дешевых профилей, 2 метра 140 грн и подходит на трехватные, а если аквас 35см высотой, то на одноватниках собрать можно.
Лампы конечно дешевле, но не в 2 раза.
Ну я не спорю что лучше, тут каждому свое.

Примерно сколько полос светодиодов на 80литровую панорманую банку надо?)Смотрю в нете , Майд Тайвань.

Alexey Liar
06.10.2015, 21:21
Valeron88 - зависит от параметров примененных светодиодов в ленте (см параметр ЛЮМЕНЫ), а по ссылке, что дал - указывается расчет на литраж.

Eugengine
06.10.2015, 21:25
осмелюсь спросить, а какие растения растут под Вашими светоди,одами?

Также смело отвечаю: все, которым подходят параметры воды в аквариуме
К примеру, нимфея не растет. Не потому что света мало, а потому что в воде железа мало, и сама водичка жестковата для неё

***

Расчет освещенности на "литраж", а также "тоннаж", килограммаш", "кубатуру" и прочий строительный жаргон - выполнять принципиально НЕВЕРНО.

Освещенность всегда относится к ПЛОЩАДИ. То есть расчет корректно вести в люменах на единицу площади дна, то есть в люксах.
Для учета ГЛУБИНЫ слоя воды вводят поправочные коэффициенты (для упрощения расчета, ибо зависимость освещенности от глубины - нелинейная - логарифмическая)
Личной практикой установлено, что для умеренного роста растений без химии, со2, подложек достаточно 30000 люксов (люменов на один квадратный метр дна)

Valeron88
06.10.2015, 21:39
После трудового дня голова не соображает:(
на 80 литров общего (в люминах) 80
на 70 столько же соотв.
И так теплые тона по 6 люминов на метр, холодные по 4 люмина на метр, и того 5м теплого=30люм, дневного 5м=30люм, 3м холодного=18люм.
Как то так?):out::blink::crazy:

Alexey Liar
06.10.2015, 21:42
Eugengine - можно поспорить, просто нет смысла (литраж, зависит от площади :-)))))) )
Смотря, что измерить хотите - освещенность дна (может подложки)? С какой целью вообще "люксы" упоминаем?

Valeron88 - не слушай нас,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_% D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA

Вот примерный расчет, калькулятор с параметрами литража: длина Х ширина Х высота: http://www.aquabox.by/ledcalc.php

Вот тут программка для расчета: http://reefcentral.ru/forum/topic/3588-kalkuliator-dlia-rascheta-skhemy-podkliucheniia/?p=58644

https://www.aqa.ru/forum/pyatikanalnyie-svetodiodnyie-sborki-dlya-presnovodnogo-akvariuma-261575-page1

homeiyes
06.10.2015, 21:45
Примерно сколько полос светодиодов на 80литровую панорманую банку надо?)Смотрю в нете , Майд Тайвань.

На вашу высоту акваса, ленты не подходят. Берите диоды и вообе если хотите сами сварганить, то лучше почитайте по больше материала.
Из своего опыта скажу, столб воды до 30 см - одноватные диоды (светодиодные ленты), Столб воды больше 30 см - трехватные диоды + лучше на них брать драйверы с регулировкой яркости.
Хотите себе нормальный свет, не пожалейте денег.
Вторая банка у вас 40 см высота самого аквариума, как я понял, у меня на 35см стоят одноватники, если их приподнять на 5 см, то уже визуально видно, насколько на дне хуже свет.
Просто можно попасть в просак))) СДелать одноватники или ленту, а она не потянет, обидно будет.
Лучше сделать на Осрамовских светодиодах (700мА) с регулировкой яркости и этот светильник можно будет использовать на разноплановых аквасах, надо сделали меньше света, надо больше.
На люминесцентных такого не сделаешь.

Eugengine
06.10.2015, 21:47
Eugengine - можно поспорить, просто нет смысла (литраж, зависит от площади :-)))))) )

1. Осторожнее со словом "смысл", потому как смысл есть во всём.
2. Поспорить всегда имеет смысл, ибо в споре рождается истина
3. Лучше не спорьте, а предложите свой алгоритм расчета

homeiyes
06.10.2015, 21:51
Также смело отвечаю: все, которым подходят параметры воды в аквариуме
К примеру, нимфея не растет. Не потому что света мало, а потому что в воде железа мало, и сама водичка жестковата для неё

***

Расчет освещенности на "литраж", а также "тоннаж", килограммаш", "кубатуру" и прочий строительный жаргон - выполнять принципиально НЕВЕРНО.

Освещенность всегда относится к ПЛОЩАДИ. То есть расчет корректно вести в люменах на единицу площади дна, то есть в люксах.
Для учета ГЛУБИНЫ слоя воды вводят поправочные коэффициенты (для упрощения расчета, ибо зависимость освещенности от глубины - нелинейная - логарифмическая)
Личной практикой установлено, что для умеренного роста растений без химии, со2, подложек достаточно 30000 люксов (люменов на один квадратный метр дна)

Вода может подходит, и подачу СО2 можно устроить и УДО, но если нема нормального света, то половина всего этого отправится на корм водорослям и соответствующие последствия.....
Я же говорю есть 3 составляющих хорошего травника, реально хорошего - СО2, Свет и соотношения нитрата с фосфатами+УДО. Параметры по умолчанию, те которые должны быть для растений. Понятно, что тонина в водопроводе расти не будет, какой бы там не был свет.
Можно к примеру растить бликсу, ну одно дело она у вас будет просто зеленая, другое дело она будет наполовину краснеть....
Элементарно, если вы посмотрите на классные травники или полутравники, то там и свет нормальные, и СО2, и УДО.
Человек тоже может на одном хлебе жить и в трущобах, только какой он имеет вид....

Valeron88
06.10.2015, 22:04
Alexey Liar =)
Примерно с калькулятора.Но я еще не определился какие светодиоды ставить!.
Результаты рассчета
Объем аквариума: 70мм * 30мм * 50мм = 0.105л
Тип аквариума: Активный травник 40 Лм\л
Необходимый светопоток: 4Лм
Полученный светопоток: 139Лм
Светодиоды: XT-E R5 6500-8000K
Количество: 1 шт.
Рабочий ток: 350 мА
Эффективность на раб. токе: 141.8 Лм\Вт
Суммарная мощность: 1 Вт

Получается надо 3 ленты 1 теплая,2я дневная и одна холодная то ли?:out:
Спасибо вам за советы.Пора баиньки.

mixei75
07.10.2015, 10:49
какая разница сколько Лм выдаёт лента если она не пробьёт столб воды
и дно будет в тени

homeiyes
07.10.2015, 10:50
какая разница сколько Лм выдаёт лента если она не пробьёт столб воды
и дно будет в тени

:good:

mixei75
07.10.2015, 11:10
Также смело отвечаю: все, которым подходят параметры воды в аквариуме
К примеру, нимфея не растет. Не потому что света мало, а потому что в воде железа мало, и сама водичка жестковата для неё

***

Расчет освещенности на "литраж", а также "тоннаж", килограммаш", "кубатуру" и прочий строительный жаргон - выполнять принципиально НЕВЕРНО.

Освещенность всегда относится к ПЛОЩАДИ. То есть расчет корректно вести в люменах на единицу площади дна, то есть в люксах.
Для учета ГЛУБИНЫ слоя воды вводят поправочные коэффициенты (для упрощения расчета, ибо зависимость освещенности от глубины - нелинейная - логарифмическая)
Личной практикой установлено, что для умеренного роста растений без химии, со2, подложек достаточно 30000 люксов (люменов на один квадратный метр дна)

вы меня извините конечно но как это рассчитывать Лм на квадраты пусть и дна вроде всегда на литр считали

homeiyes
07.10.2015, 11:45
Alexey Liar =)
Примерно с калькулятора.Но я еще не определился какие светодиоды ставить!.
Результаты рассчета
Объем аквариума: 70мм * 30мм * 50мм = 0.105л
Тип аквариума: Активный травник 40 Лм\л
Необходимый светопоток: 4Лм
Полученный светопоток: 139Лм
Светодиоды: XT-E R5 6500-8000K
Количество: 1 шт.
Рабочий ток: 350 мА
Эффективность на раб. токе: 141.8 Лм\Вт
Суммарная мощность: 1 Вт

Получается надо 3 ленты 1 теплая,2я дневная и одна холодная то ли?:out:
Спасибо вам за советы.Пора баиньки.


Калькулятор Вам вообще то посчитал не ленту, а светодиод) И даже этот светодиод нормально приведенный вами аквас не пробьет, из расчета травника.
Забудьте про ленты.

---------- Сообщение добавлено 07.10.2015 в 12:49 ----------


вы меня извините конечно но как это рассчитывать Лм на квадраты пусть и дна вроде всегда на литр считали

Для начала вообще надо понимать, что там расти будет) После этого можно и считать всякие там люмены и т.д.
Давайте вы скажите, что вы там планируете растить.

zeva
07.10.2015, 12:04
Темка классная))можна тоже тут вопрос по свету задать?)

Alexey Liar
07.10.2015, 13:14
zeva - главное, что принимают участие те, кто в этой теме не являются профи (я про себя в первую очередь). :-))
Мы делимся опытом (шишками).

==================
Валерон - укажите в калькуляторе характеристики в системе СИ - в мм, где 1 см = 10 мм

Мои параметры в этом калке:
-------------------------------------------------
Объем аквариума: 500мм * 280мм * 400мм = 56л
Тип аквариума: Умеренный травник 25 Лм\л
Необходимый светопоток: 1474Лм
Полученный светопоток: 1529Лм
Светодиоды: XT-E R5 6500-8000K
Количество: 11 шт.
Рабочий ток: 350 мА
Эффективность на раб. токе: 141.8 Лм\Вт
Суммарная мощность: 10.8 Вт
-------------------------------------------------

Я не претендую на высшую инстанцию и т.д., я лишь делюсь своим маленьким опытом и логичностью в рассуждениях.

Обращаю внимание на то, что мы не освещаем корни растений (в грунте), фотосинтез происходит в листовой части растений - а дальше смотрим на те растения, которые выращиваем.

http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/323

SELESTA
07.10.2015, 15:56
Вода может подходит, и подачу СО2 можно устроить и УДО, но если нема нормального света, то половина всего этого отправится на корм водорослям и соответствующие последствия.....
Я же говорю есть 3 составляющих хорошего травника, реально хорошего - СО2, Свет и соотношения нитрата с фосфатами+УДО. Параметры по умолчанию, те которые должны быть для растений. Понятно, что тонина в водопроводе расти не будет, какой бы там не был свет.
Можно к примеру растить бликсу, ну одно дело она у вас будет просто зеленая, другое дело она будет наполовину краснеть....
Элементарно, если вы посмотрите на классные травники или полутравники, то там и свет нормальные, и СО2, и УДО.
Человек тоже может на одном хлебе жить и в трущобах, только какой он имеет вид....

100%, что-то классные травники на светодиодах мне не попадались))

homeiyes
07.10.2015, 16:15
100%, что-то классные травники на светодиодах мне не попадались))

Погуглите и найдете много. https://youtu.be/3QldSTbGbd0 человек не использует рассеиватель и как по мне красные и синии полная туфта.
Растениям не важно чем вы светить будете лампами ЛЛ или светодиодами, хоть свечкой, главное что бы поток света был нормальный, спектр нужный и т.д.

zeva
07.10.2015, 17:30
У меня 220 л. высота 50,длина 1м20,ширина 33-35см.Стоят 4 лампы по 30W,пообщавшись с Сергеем аква,понял что нужно чтобы было таких 8 шт или 2-4 лампы но мощных. Травник вообще-то выдает буйный рост,но пушистые растения быстро растут в высоту и не пушатся,а красные -зеленеют.Но я хочу взрастить почвопокровку по всем свободным участкам грунта. Посоветуйте -сколько должно быть ламп,какого цвета и мощности для моего акваса.
вот видос аквы,скажите-свет должен быть еще ярче???( для травника)

http://www.youtube.com/watch?v=CPbc-0hqpfU

LadaMafia
07.10.2015, 18:22
Добрый день форумчане. Тоже вопрос по освещению. Имел ли ктото опыт с лампами Osram Fluora??? вроде как аналог такого типа но дорогих

zeva
07.10.2015, 18:53
Попутно по цвету ламп. Общаясь с людьми-выяснил что обязательно должна быть желтая и белая лампа,но на стараконке я видел и розовые ставят. Просто я хочу чтобы красные растение имели насыщенный красный цвет,зависит ли это от цвета ламп?

Valeron88
07.10.2015, 19:06
Alexey Liar Добрый вечер.





Дополнительно: Рассчитать количество драйверов LEDDRV-36V
Блок питания 24В

Результаты рассчета
Объем аквариума: 700мм * 300мм * 380мм = 79.8л
Тип аквариума: Умеренный травник 25 Лм\л
Необходимый светопоток: 2100Лм
Полученный светопоток: 2224Лм
Светодиоды: XT-E R5 6500-8000K
Количество: 16 шт.
Рабочий ток: 350 мА
Эффективность на раб. токе: 141.8 Лм\Вт
Суммарная мощность: 15.7 Вт
Драйвер LEDDRV-36V-350-X2 2 шт. при 24В

Т.е. мне надо 16 ссветодиодных полоски для аквы с высотой столба воды не болеее 35 см.

так же я считал если Т5 лампы ставть .
Допустим для первого:
Лампа T5, Osram Lumilux 840, 24 Вт, 54.9 см. 80грн
2я 840 24 Вт 55см надо найти 80ргн
3я 865 или 965 24 Вт 55 см надо найти 80 грн

Герметичные патроны G5 для ламп Т5 1 шт или пара 60 грн я так и не понял, дрпустим пара 180грн 3 пары
Свет 240 грн
Патроны 180
Балласт грн 200 к примеру, У меня есть какой то BTA 30w 230Vc хз подойдет или нет.

И того 620 Новье, либо искать б/у.Но дешевле чем в половину врядли можно будет найти.

zeva
07.10.2015, 19:13
Добрый вечер Ув.Форумчане.:)
Вопрос, для нормального роста растений в акве какой должен быть спектр?
Сколько ламп необходимо для нормального роста?
Какой мощности должна быть лампа если одна, либо в сумме если несколько ламп?

Вот у меня есть светильник фирмы "Атаман", в ней лампа Electrum 15W54 A-FT-0128, т.е. люминесцентная дневного света
15ват размер 436х26 ЦокольG13
А в частности под мой светильник какую лампу искать?
Вот сижу и гуглю попутно.:dry:
Растения чахнут:( но не все:old:).Анубиас себя шикарно чувствует
Мне сказали что анубиас любит мало света ,чистую воду и мало рыб.

Valeron88
07.10.2015, 19:24
Мне сказали что анубиас любит мало света ,чистую воду и мало рыб.

2 данио 4 анца и до 10ти гупии +креветосы

zeva
07.10.2015, 19:29
2 данио 4 анца и до 10ти гупии +креветосыНаверно мало,так как рыбы в большом количестве много гадят и анубиас будет плохо выглядеть,а когда мало света он быстро растет.

mixei75
07.10.2015, 19:31
герметичные патроны как раз не обязательно 3 года лампы без них стоят и ни одна не сгорела

Valeron88
07.10.2015, 19:40
Наверно мало,так как рыбы в большом количестве много гадят и анубиас будет плохо выглядеть,а когда мало света он быстро растет.

я ссифоню грунт раз в месяц сейчас, у меня его мало 3-4 см.

LadaMafia
07.10.2015, 19:43
Вопрос номер 2 а нужна синяя лаипа в травнике ???

zeva
07.10.2015, 19:44
я ссифоню грунт раз в месяц сейчас, у меня его мало 3-4 см.так света же мало,и живности можно сказать почти нет.

Valeron88
07.10.2015, 19:56
так света же мало,и живности можно сказать почти нет.

т.е. я еще не знаю во что лезу?)))):old:)

zeva
07.10.2015, 20:02
т.е. я еще не знаю во что лезу?)))):old:) Я думаю, что нужно света столько ват, сколько и литров,грунт поднять у стенки аквы до 5-7 см(+подложка или глиняные шарики) найти где-то баллон переносной(10 литров) для сварки-заправить СO2 и ждать))А вот какие цвета ламп нужны я еще не знаю. Там для каждого вида растений свои приколы.Как я понял из личного опыта,яркий свет без СО2 дает бурный рост водорослей и черной бороды.А без яркого света и С02-травничег не получитцо.(возможно если попробовать яркий свет,толстый грунт и оч много растений,так чтобы на грунте не было свободного места+ удо,то тогда растения не позволят распространятся водорослям и будут доминировать в поглощении питательных веществ)

SELESTA
07.10.2015, 20:36
Погуглите и найдете много. https://youtu.be/3QldSTbGbd0 человек не использует рассеиватель и как по мне красные и синии полная туфта.
Растениям не важно чем вы светить будете лампами ЛЛ или светодиодами, хоть свечкой, главное что бы поток света был нормальный, спектр нужный и т.д.

а я о чём?, о том же-НУЖНЫЙ СПЕКТР(световая температура),так что свечкой не получится.Причём разнообразной температурой: от 6000(6500)к до 10000к.На более низком спектре поднять травник не получится-проверено и не раз.Если есть возможность ставить такие светодиоды-то вперёд.К примеру назовите аналог cветодиода к ЛЛ Т5 сильвания GROLUX.

Мишки_Гамми
07.10.2015, 21:01
ИМХО спектр и температура - все таки разные понятия.
Характеристики лучше всего смотреть на сайтах производителя, для большинства растений подойдут лампы от 6500 К с наличием пиков в красной и синей области спектра + для красных растений - комбинация с грошками (некоторые разбавляют "теплыми" лампами (2700-3000К) но мне к примеру чисто визуально это не нравится).
Мощность ламп зависит от общих условий (водяной столб, разгон и т.п.), т.е. если есть СО2, УДО и более-менее мягкая вода, то можно 1 Вт/л.

zeva
07.10.2015, 21:21
так ,надо подумать где это все можно купить недорого

http://www.youtube.com/watch?v=RZX1vBjS8ek

http://www.youtube.com/watch?v=57TICCAvUho

homeiyes
07.10.2015, 21:30
а я о чём?, о том же-НУЖНЫЙ СПЕКТР(световая температура),так что свечкой не получится.Причём разнообразной температурой: от 6000(6500)к до 10000к.На более низком спектре поднять травник не получится-проверено и не раз.Если есть возможность ставить такие светодиоды-то вперёд.К примеру назовите аналог cветодиода к ЛЛ Т5 сильвания GROLUX.

Я образно выразился)
На счет Гролюкс, калькулятор спектра светодиодов и вперед с песней. Собираем любой спектр комбинируя светодиоды, хоть ультрафиолет лепить))

SELESTA
07.10.2015, 21:36
ИМХО спектр и температура - все таки разные понятия.
Характеристики лучше всего смотреть на сайтах производителя, для большинства растений подойдут лампы от 6500 К с наличием пиков в красной и синей области спектра + для красных растений - комбинация с грошками (некоторые разбавляют "теплыми" лампами (2700-3000К) но мне к примеру чисто визуально это не нравится).
Мощность ламп зависит от общих условий (водяной столб, разгон и т.п.), т.е. если есть СО2, УДО и более-менее мягкая вода, то можно 1 Вт/л.

световая температура лампы и формирует спектр

---------- Сообщение добавлено 07.10.2015 в 22:39 ----------


Я образно выразился)
На счет Гролюкс, калькулятор спектра светодиодов и вперед с песней. Собираем любой спектр комбинируя светодиоды, хоть ультрафиолет лепить))

как-то использовал калькулятор удо,так он такое навыдавал-вовремя спохватился

Valeron88
07.10.2015, 21:48
Нужнаа конссуультация о светодиодах в живую.=)Как LED сборка, AQUAXER 5W, 40мм. и Драйвер LED 1W x 6-10. + SMD 3528 / 120 LED на метр/ IP65 влагозащищеная / 6Lm/led / 9,6W / 12V / тепло белый собрасть в кучу)
Либо ленты для акквы и для квртиры разный вольтж имют.
П.С.у меня кнопки на клаве накрылиссссссь

Eugengine
07.10.2015, 22:05
вы меня извините конечно но как это рассчитывать Лм на квадраты пусть и дна вроде всегда на литр считали

Я говорю о грамотном расчете с точки зрения физических величин
Читаем о величинах:
здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Люмен)
и
здесь (https://ru.wikipedia.org/wiki/Люкс)

Zajigalka
07.10.2015, 23:08
Нужнаа конссуультация о светодиодах в живую.=)Как LED сборка, AQUAXER 5W, 40мм. и Драйвер LED 1W x 6-10. + SMD 3528 / 120 LED на метр/ IP65 влагозащищеная / 6Lm/led / 9,6W / 12V / тепло белый собрасть в кучу)
Либо ленты для акквы и для квртиры разный вольтж имют.
П.С.у меня кнопки на клаве накрылиссссссь
По поводу лент, что и как доступно тут (http://led-lenta.ru/vidy-svetodiodnyh-lent.htm). Как подобрать и рассчитать блок питания.
Но!!))) Вам нужны светодиоды примерно такие (http://led22.ru/ledcat.html#highpower) Вот из них собираем нужную "лампу". Есть и готовые..но они собраны из "ленточных" слабых (http://ru.aliexpress.com/item/Baicaoyuan-Taiwan-Yabo-aquarium-plants-dedicated-LED-lamp-lights-aquarium-plants-aquarium-lighting-lamps-lighthouse/32388954589.html?src=google&albch=search&acnt=479-062-3723&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&albcp=273906556&albag=7991704636&slnk=&trgt=dsa-132223628924&plac=&crea=64152647596&netw=g&device=c&mtctp=b&memo1=1t1&gclid=CjwKEAjwhdOwBRDFsYTfhvzX1hYSJAAfCUcL3Lv12U_Z khe26B4GxKrjH9VoBmYdPiFLm5NMhgdnLRoC01nw_wcB) диодов.
--------------------------------
Можно обратиться к Петру)) medved64 может подскажет в техническом смысле) Крышки с диодными (http://forumodua.com/showthread.php?t=1255392&p=55527499&viewfull=1#post55527499) блоками делает.

Ин грид
09.10.2015, 20:18
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=31&t=8939

zeva
09.10.2015, 21:20
Хочу попробовать добавить 3 энергосберегающие лампы,так как я видел что их используют торговцы травой на стараконке. По результатам отпишусь.

Eugengine
09.10.2015, 21:32
По энергосберегайкам есть личный опыт. Весьма положительный, кстати.
В 75 л работала одна спираль Осрам 23 Вт теплого света 3500К.
Растения росли "как на дрожжах". Без всякой химии, удо, со2 и др.
Водорослей не было, бороды не было
Вода не портилась

zeva
09.10.2015, 22:27
По энергосберегайкам есть личный опыт. Весьма положительный, кстати.
В 75 л работала одна спираль Осрам 23 Вт теплого света 3500К.
Растения росли "как на дрожжах". Без всякой химии, удо, со2 и др.
Водорослей не было, бороды не было
Вода не портилась
так я тоже думаю,зачем паритцо по поводу светодиодов,покупать лаппы по 300 грн+ 200-600 грн баласты,купить эноргосберегающие лампы,у меня сейчас 130 w освещение,мне не хватает еще 100 ват,я вмонтирую или одну мощную или 3 лампы по 30 ват и посмотрю че получитцо и будет это стоить копейки.+ еще рассматриваю лампы для освещения газонов(есть такие светильники) там наверно одной этой навесной лампы хватило бы на всю акву с головой.

---------- Сообщение добавлено 09.10.2015 в 23:36 ----------

У меня 2 основные пока проблемы, растения очень быстро растут в длину ,но не пушистые,и красные растения становятся зелеными,да и почвопокровка оч слабо развивается,наверно проблема в свете.Нужно его в 2 раза больше,а еще 4 лампы по 90 см некуда вставлять.А для энергосберегающих место найдется.

SELESTA
10.10.2015, 19:24
1041572810415732104157341041573710415740

zeva
10.10.2015, 19:28
1041572810415732104157341041573710415740Классно,и что?

SELESTA
10.10.2015, 19:28
Погуглите и найдете много. https://youtu.be/3QldSTbGbd0 человек не использует рассеиватель и как по мне красные и синии полная туфта.
Растениям не важно чем вы светить будете лампами ЛЛ или светодиодами, хоть свечкой, главное что бы поток света был нормальный, спектр нужный и т.д.

вот результат Т5 ламп, чтобы не быть голословным и ссылаться на гугл насчёт светодиодов

---------- Сообщение добавлено 10.10.2015 в 20:30 ----------


По энергосберегайкам есть личный опыт. Весьма положительный, кстати.
В 75 л работала одна спираль Осрам 23 Вт теплого света 3500К.
Растения росли "как на дрожжах". Без всякой химии, удо, со2 и др.
Водорослей не было, бороды не было
Вода не портилась

не морочте людям голову энергосберегайками

homeiyes
10.10.2015, 19:32
Вот это отличный ответ!) На счет калькулятора спектра, многие через него считают. Тем более он дает возможность считать по светодиодам разных фирм

Ну как бы я не говорил, что Т5 лампы нельзя использовать, я написал что мне нравится больше использовать светодиоды. Мне не нравится в лампах их громоздкость.
А так то и под Т8 лампами огороды хорошие выращивают

zeva
10.10.2015, 19:32
вот результат Т5 ламп, чтобы не быть голословным и ссылаться на гугл насчёт светодиодов сколько ламп,какой литраж вашей аквы и как правильно рассчитать свет,фотку ламп сделайте и какая цена на них,какие параметры ваших ламп. Напишите доступно,если не сложно

ivan304
10.10.2015, 20:12
Здрасте всем! Дайте и мне 5 копеек вставить.Valeron88 может стоит подождать со светодиодами пока они не подешевеют ... Глянь те вон, как у меня в акве на простом светильнике с хозтоваров в герметике замазанном трава прет :D, а пейзаж какой на заднем фоне... Тещенька подогнала вечерний бульвар красотища, а если серьезно я то же мыкался со светом, ламп навтыкал гло, мло но такие растишки как у меня и при лампочке Ильича цвести и пахнуть будут... Хотел нимфею красную приобрести, но цена чет кусается, ей и СО2 нужно как мне сказали и удобрения и подложку, да чет мне совсем не радостно стало. Посмотрел на тещенькин подарок , куда там диодам браться до шедевра :old:). Главное определится что выращивать будите стоит ли затрат таких эти фонарики.Тут всегда если не понравилось, лампу купил другую, вставил и смотри что еще не хватает. Ну это я так думаю.. может и не прав но то что лопухи растут у меня пушистые это факт и без диодов Советую подумать сто раз что бы потом не жалеть... Не в люстре ведь лампочку поменять..

zeva
10.10.2015, 20:18
Здрасте всем! Дайте и мне 5 копеек вставить.Valeron88 может стоит подождать со светодиодами пока они не подешевеют ... Глянь те вон, как у меня в акве на простом светильнике с хозтоваров в герметике замазанном трава прет :D, а пейзаж какой на заднем фоне... Тещенька подогнала вечерний бульвар красотища, а если серьезно я то же мыкался со светом, ламп навтыкал гло, мло но такие растишки как у меня и при лампочке Ильича цвести и пахнуть будут... Хотел нимфею красную приобрести, но цена чет кусается, ей и СО2 нужно как мне сказали и удобрения и подложку, да чет мне совсем не радостно стало. Посмотрел на тещенькин подарок , куда там диодам браться до шедевра :old:). Главное определится что выращивать будите стоит ли затрат таких эти фонарики.Тут всегда если не понравилось, лампу купил другую, вставил и смотри что еще не хватает. Ну это я так думаю.. может и не прав но то что лопухи растут у меня пушистые это факт и без диодов Советую подумать сто раз что бы потом не жалеть... Не в люстре ведь лампочку поменять..

Да,задний фон-круть!!!! Takashi Amano- нервно курит

homeiyes
10.10.2015, 20:24
Одесский Такаши

zeva
10.10.2015, 20:26
Одесский ТакашиПравильно,нечего буржуев кормить,лампу с люстры снял вкуртил и забыл.

SELESTA
10.10.2015, 20:38
6 Т5 ламп,240л (д.-120см.,ш-40см. в.-50см.).,свет и его мощность расчитывается исходя из того, что будете выращивать(на каждую растюху есть описание,там же есть и инфа по свету для неё),цены сейчас кусаются,но для моей банки на светодиоды ещё дороже получается, лампы спарены-то есть 3 пары(соответственно 3 ЭПРА для них),
от Т8 перешел к Т5, затем к МГ(свет бомба,но не лучший вариант по спектру),и вернулся к Т5
после проб и ошибок остановился на сочетании сильвании GROLUX, 880 и сильвании Aquastar,но это лично моё мнение- возможны варианты.
покупал на Аквасвете.

homeiyes
10.10.2015, 20:41
880 (8000К) очень хорошие, и для растений, и для глаза.

SELESTA
10.10.2015, 20:47
100%

zeva
10.10.2015, 20:53
6 Т5 ламп,240л (д.-120см.,ш-40см. в.-50см.).,свет и его мощность расчитывается исходя из того, что будете выращивать(на каждую растюху есть описание,там же есть и инфа по свету для неё),цены сейчас кусаются,но для моей банки на светодиоды ещё дороже получается, лампы спарены-то есть 3 пары(соответственно 3 ЭПРА для них),
от Т8 перешел к Т5, затем к МГ(свет бомба,но не лучший вариант по спектру),и вернулся к Т5
после проб и ошибок остановился на сочетании сильвании GROLUX, 880 и сильвании Aquastar,но это лично моё мнение- возможны варианты.
покупал на Аквасвете.
у меня теже параметры аквы,только я думал что она 220 л. у вас 3 лампы Т5,сколько они ват,и ок сколько? Цвет ламп какой? Я не сильно разбираюсь,пока я не понял на сочетании сильвании GROLUX, 880 и сильвании Aquastarмне это пока ни о чем не говорит.
у меня в под крышку нормально влезают 90 см лампы,а у ваших длина какая?

SELESTA
10.10.2015, 21:24
у меня теже параметры аквы,только я думал что она 220 л. у вас 3 лампы Т5,сколько они ват,и ок сколько? Цвет ламп какой? Я не сильно разбираюсь,пока я не понял на сочетании сильвании GROLUX, 880 и сильвании Aquastarмне это пока ни о чем не говорит.
у меня в под крышку нормально влезают 90 см лампы,а у ваших длина какая?

повнимательнее плиз)), 6 спаренных ламп(3 пары),длина ламп 1149мм., 54W каждая,
GRO светит розовым светом
880-8000 кельвинов белый свет
Aquastar-10000 кельвинов яркий белый свет, имитирующий полдень
сочетание света это время и продолжительность включения соответствующей пары ламп с другими лампами на протяжении всего светового дня))
под свою крышку подбирайте соответствующий размер ламп

---------- Сообщение добавлено 10.10.2015 в 22:32 ----------

сочетание света это включение/ выключение ламп таймерами света(продаются на рынках, в Эпицентре и т.д.) или контроллером,выполняющим функцию нескольких таймеров

zeva
10.10.2015, 21:34
как это все сложно!

homeiyes
10.10.2015, 21:45
как это все сложно!

Начните с более простого, вам не надо в такие дебри лезть, с таким освещением надо обязательно СО2 (баллон) + УДО + постоянно все это дело контролировать.
Поставьте себе лампы 880, так что бы получилось 0.7 Вт/лт и растите себе что то не сильно требовательное, без особых напрягов

SELESTA
10.10.2015, 21:52
всё правильно,начинайте с простого,но стремиться надо к большему-оно того стоит

zeva
10.10.2015, 22:10
Начните с более простого, вам не надо в такие дебри лезть, с таким освещением надо обязательно СО2 (баллон) + УДО + постоянно все это дело контролировать.
Поставьте себе лампы 880, так что бы получилось 0.7 Вт/лт и растите себе что то не сильно требовательное, без особых напрягов
У меня есть Co2 вот мой винигредик
http://www.youtube.com/watch?v=CPbc-0hqpfU
я хочу нарастить почвопокровку
ампы 880?? ссылку или фотку дайте на эти лампы,цевет,ок,ват?

homeiyes
10.10.2015, 22:12
У меня есть Co2 вот мой винигредик
http://www.youtube.com/watch?v=CPbc-0hqpfU я хочу нарастить почвопокровку

Проблема высоты аквариума, нужно или менять акву или ставить, то что будет лупить уверенно до дна + для почвопокровки грунт крупноват, как по мне.

zeva
10.10.2015, 22:16
Грунт мелкой фракции был сверху,а улитки мелании его перемешали и подняли более крупный на вверх,у меня грунта крупного кг 40 и 30 кг мелкой фракции 2-3 мм. у меня 4 лампы по 30 ват-(3лампы- T8 розоватая(2 шт) и зеленоватая или мутно белая) 4 я лампа обычная 30 ват 6400 ок

SELESTA
10.10.2015, 22:23
и чё, приличная банка,чуть рыбки многовато и грунт конечно помельче нужно, я когда запускался разделял грунт мелкой строительной сеточкой, чтоб не перемешивался в процессе эксплуатации,какие лампы стоят?

---------- Сообщение добавлено 10.10.2015 в 23:28 ----------


Грунт мелкой фракции был сверху,а улитки мелании его перемешали и подняли более крупный на вверх,у меня грунта крупного кг 40 и 30 кг мелкой фракции 2-3 мм. у меня 4 лампы по 30 ват-(3лампы- T8 розоватая(2 шт) и зеленоватая или мутно белая) 4 я лампа обычная 30 ват 6400 ок

да со светом надо что-то думать ,явно маловато

zeva
10.10.2015, 22:29
и чё, приличная банка,чуть рыбки многовато и грунт конечно помельче нужно, я когда запускался разделял грунт мелкой строительной сеточкой, чтоб не перемешивался в процессе эксплуатации,какие лампы стоят?блин ,я даже не знал что так можно грунт разделять,просто мне подарили мешок грунта вракция 0,5 см,а затем я захотел травник делать и купил еще мешочек мелкого грунта,трубой из пылесоса через воронку засыпал его сверху и досадил мелких всяких растений,а затем мы с женой иногда все пересаживаем меняем растения местами+ улитки,короче крупный грунт на 1см поднялся.У меня тень получается слева и справа и там все оч слабо растет,я думал энергосберегающие по бокам приконектить и дать еще одну посредине ближе к передней стенке аквы,так как куда еще лампы конектить,там реально место еще только для одной длиной лампы возможно есть.

ivan304
10.10.2015, 22:37
На счет высоты не знаю, размеры вроде стандарт не высокий, но вот рыб мне кажется многовато. Тут сложных растений не заметил то что есть и так растут не больные вроде, Ведь свет меняется вроде для чего то глобального... Тут что менять ? Почвопокровку садить не пробовали? Просто все растения расти все равно вместе не будут. Одним свет подавай другие не любят, одним болото подавай другим щелочь третьим кислятину все в одной банке расти не будет.. Почвопокровку подберите они то же разные бывают по содержанию подберите, может и можно засветить часть грунта, хотя зачем вам менять что то :)

SELESTA
10.10.2015, 22:38
если крышка стандартная-выбросить! и делать под себя,тогда всё можно втулить
родные крышки фуфло
тем более,что есть СО2-нужно использовать всё по max. и всё пойдёт
по рыбе_ расчёт где-то 5л. на хвост
зайдите на аквасвет и поюзайте там лампы под свои размеры

Ин грид
10.10.2015, 22:41
10416685
150 литров высота 55см, СО2 нет, днем свет и фильтр, ночью аэрация.
Лампы:
T8 L18W/765 61cm желтая
T8 FLORA GLO 20W 61cm розовая
T5 10W 6500K 50cм белая
крышка по всей поверхности обклеена алюминиевой пленкой.
Все растет супер!

SELESTA
10.10.2015, 22:50
На счет высоты не знаю, размеры вроде стандарт не высокий, но вот рыб мне кажется многовато. Тут сложных растений не заметил то что есть и так растут не больные вроде, Ведь свет меняется вроде для чего то глобального... Тут что менять ? Почвопокровку садить не пробовали? Просто все растения расти все равно вместе не будут. Одним свет подавай другие не любят, одним болото подавай другим щелочь третьим кислятину все в одной банке расти не будет.. Почвопокровку подберите они то же разные бывают по содержанию подберите, может и можно засветить часть грунта, хотя зачем вам менять что то :)

ну, всегда надо от простого к сложному-расти над собой))

zeva
10.10.2015, 22:55
если крышка стандартная-выбросить! и делать под себя,тогда всё можно втулить
родные крышки фуфло
тем более,что есть СО2-нужно использовать всё по max. и всё пойдёт
по рыбе_ расчёт где-то 5л. на хвост
зайдите на аквасвет и поюзайте там лампы под свои размеры
да,крышка родная. по рыбе-оч сложно(это уже диагноз)то видео старое уже+ лабео 6 шт,5 неонов черных+2 родостомуса +4 вешневых барбусов случайно появилось,еще стеклянных сомиков захотелось,а вы знаете какие красивые красные барбусы и королевские тетры?)Короче мечтаем все это дело в будущем закинуть в 700 литров (когда его купим) а пока учимся травник выращивать и наверно и рыбник

ivan304
10.10.2015, 23:02
крышка то же родная внутренности выкинул со старыми дросселями, пожалел денег купить т5, ну в крышку свободно влазят 6 ламп по 30 ватт т8 буду через годик менять на т 5 перейду, если даже без патронов на самоусадочные кембрики посажу лампы

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:04 ----------

Я из расчета экономии все, а так конечно пошел на староконный купил все без каких либо проблем, впаял, приклеил, заработало ура :)

SELESTA
10.10.2015, 23:06
стекляшка очень требовательная рыба и растёт от 10 до 25 см.- учитываете?

zeva
10.10.2015, 23:13
стекляшка очень требовательная рыба и растёт от 10 до 25 см.- учитываете?ого) вы знаете у меня молинезии уже по 6 см и 2,5см в толщину мы когда их покупали я думал 3см потолок будет.В большой акве рыбы становятся мутантами,данио 4 см,а были глистами.

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:16 ----------


крышка то же родная внутренности выкинул со старыми дросселями, пожалел денег купить т5, ну в крышку свободно влазят 6 ламп по 30 ватт т8 буду через годик менять на т 5 перейду, если даже без патронов на самоусадочные кембрики посажу лампы

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:04 ----------

Я из расчета экономии все, а так конечно пошел на староконный купил все без каких либо проблем, впаял, приклеил, заработало ура :)
Я че-то не понял,6 ламп в том аквасе, что вы фотку недавно показывали?

SELESTA
10.10.2015, 23:19
тащить разогнанный травник и кучу рыбы врядли получится-или трава начнёт загибаться от нитратов или рыба потравится СО2, Амано говорил: как можно поменьше рыбы!

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:23 ----------

zeva
10.10.2015, 23:27
тащить разогнанный травник и кучу рыбы врядли получится-или трава начнёт загибаться от нитратов или рыба потравится СО2, Амано говорил: как можно поменьше рыбы!

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:23 ----------


Недавно он продемонстрировал,вроде 240 литрах 200 рыб затолкал,надо ссылку поискать. И вроде все живет.А вообще конешно я хочу всех крупных рыб в отдельный аквас запустить,понятно что детям уже тесно.

ivan304
10.10.2015, 23:30
))) да нет то фотка на 15 литров аквариум отсадничек)) а в крышке природа на 200 литров, там 6 ламп

ivan304
10.10.2015, 23:31
вот в этом))

SELESTA
10.10.2015, 23:33
Недавно он продемонстрировал,вроде 240 литрах 200 рыб затолкал,надо ссылку поискать. И вроде все живет.А вообще конешно я хочу всех крупных рыб в отдельный аквас запустить,понятно что детям уже тесно.

даже если он что-то и показал это у нас врядли получится

zeva
10.10.2015, 23:34
вот в этом))
Ооо,тут уже повеселее!

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:36 ----------


))) да нет то фотка на 15 литров аквариум отсадничек)) а в крышке природа на 200 литров, там 6 ламп фотку крышки сделайте когда будет время,хочу размещение ламп посмотреть

---------- Сообщение добавлено 11.10.2015 в 00:37 ----------


даже если он что-то и показал это у нас врядли получитсятоже,если не сложно фотку крышки или навеса сделайте.оч интересно

ivan304
10.10.2015, 23:37
Это еще до переделки)) грунт еще огромный разный хотя простые растения росли нормально, это грунт с обочины дороги промытый про жареный и в перекиси лежал, в аквариуме лет 10 точно пролежал, ну вот недавно решил все поменять, потом с бородой боролся растения все еще болеют но в основном отошли, сейчас так вот)) ну хвастать не чем все простое не чего сложного

ivan304
10.10.2015, 23:45
Хорошо сделаю) это все в крышке , ну место есть еще впереди))пару экономок поставить) правда тепло там очень летом с кондиционером комнатным приходилось крышку поднимать на книги ставить))) ну по принципу вот фотка на 73 литра аквариум от него крышка типа этого переделано только поплотнее

zeva
10.10.2015, 23:51
104169451041694610416947Не спрашивайте как я это собрал,но главное что оно всетаки засветило,баласты вывел на верх,так как их температура 70 градусов и я боялся что они прожгут пластмассу.

zeva
10.10.2015, 23:55
Хорошо сделаю) это все в крышке , ну место есть еще впереди))пару экономок поставить) правда тепло там очень летом с кондиционером комнатным приходилось крышку поднимать на книги ставить))) ну по принципу вот фотка на 73 литра аквариум от него крышка типа этого переделано только поплотнееспс

ivan304
10.10.2015, 23:57
Ну баласты сейчас электронные и маленькие) не эти дросселя)) они спокойно клеятся сзади , ну я же говорю лишнее это налепил я)) таким растишкам как у меня и 3 лампы хватило бы) но стремился к лучшему... Ну лучшее не только от света зависит а....

ivan304
11.10.2015, 07:39
Вот как то так влепил, правда 2 по 20 ватт, а не по 30 не было больше баластов на 30 ватт на всем староконном. Тогда и купил 1х40 и 2 двадцатки вставил простых, думал переделать со временем, ну сейчас понимаю что не стоит, хотя длинны хватает просто патроны переклеить. Лампы 2 первых стоят по 15 ватт, такие просто были у меня последовательно подключил размер и длинна под 30 ватт... Вперед по углам экономки можно впихнуть, место есть :) баласты на задней стенке крышки приклеены. Так растут растишки, старые, больные листики удаляю понемногу, а новые здоровые уже отрастают..

SELESTA
11.10.2015, 11:11
по поводу крышек-отошёл от них года 3 назад:неудобно,громоздко(особенно с моими 1м.20см. длины)при обслуживании банки,
перешёл на подвес(мг лампы),а в итоге считаю(ИМХО)-рамка полуподвес самое оно.
вес получился 2.5кг.-поднимает и жена и дочка,не слепит глаза при обслуживании,свет работает в штатном режиме(не надо что-то отключать,переключать,чтобы в глаза не било)короче очень удобно)))))
материал доступен-трубка для барных стоек с фурнитурой.

Eugengine
11.10.2015, 22:04
10000 кельвинов яркий белый свет, имитирующий полдень


Не морочьте людям голову неправильными Кельвинами!
Цветовая температура (https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовая_температура)

SELESTA
11.10.2015, 22:37
это сейчас о чём?
лл Т5 сильвания Aguastar не 10000 кельвинов?
не смешите всех)),
особенно температуро- килограммо- тонно-метро википедией

zeva
11.10.2015, 22:47
Для растений нужен теплый или холодный свет? Я сегодня решил добавить 3 энергосберегающие лампочки по 18 ват 6000 кельвинов флюоресцентная или как их там,так визуально вроде осветлили затемненные участки слева,справа и по центру.

ivan304
12.10.2015, 02:12
Сегодня пасмурный день, тоска такая на душе:( Пива дернул пару литров и пофиг что пасмурно))) Кто то любит пиво, кто то водку, кто то просто солнышко засветило и айда на море но после моря всегда пожрать тянет так же после спиртного закусить))) Так и растишки если не кормить да пусть хоть солнышко со всеми спектрами в акве сидит, а кушать то хочется хотя бы таранички)) к пиву, я бы например показал еще как умею трясти костями)) Так и растишки фильтрация, аэрация, вкусно поесть и позагорать , одним светом сыт не будешь... Опять же со своего опыты и это мое мнение не без основательное.. zeva тепленько когда, оно всегда как то приятнее чем снег белый аж глаза слепит))) ну то же привыкаешь ну пообедать и вздремнуть каждый день хочется))) Это я про себя) Сейчас много кто на диете сидит и не радостные глаза зато стройные, а я например люблю поесть) и не стройный зато люблю жизнь)))Вывод такой что индусу с южного Гоа тяжело у нас холодно зимой, Чукче то же тепленько очень будет летом, так и растишкам не всем угодишь одним светом))

Eugengine
12.10.2015, 11:52
Для растений нужен теплый или холодный свет? Я сегодня решил добавить 3 энергосберегающие лампочки по 18 ват 6000 кельвинов флюоресцентная или как их там,так визуально вроде осветлили затемненные участки слева,справа и по центру.

Теплый нужен обязательно. Замените минимум одну лампу 6000К на 3500К. Растения обрадуются красной части спектра
Сколько люменов выдает одна лампа? Какая площадь дна аквариума (ДхШ)?
Световой поток на один квадратный метр площади дна должен быть от 30000 люмен.
Умножаем 30000 люмен на площадь дна (в кв. метрах), получаем требуемый общий световой поток.
Подбираем лампы такой мощности (светового потока), чтобы они в сумме давали общий световой поток.
50% - теплый свет (до 3500 К), 50% - дневной свет (до 6500 К)

zeva
12.10.2015, 13:30
ок,подумаю.Вчера к травникам подходил на стараконке,они в один голос говорили что нужен холодный так как при теплом растут водоросли,но конекторы уже установлены,лампы можно менять до потери пульса,посмотрю эту неделю на результаты и поменяю на теплый свет. Итого у меня на сегодня 174 ват света на 220 литров аквы,высота грунта 7 см.

SELESTA
12.10.2015, 20:47
По энергосберегайкам есть личный опыт. Весьма положительный, кстати.
В 75 л работала одна спираль Осрам 23 Вт теплого света 3500К.
Растения росли "как на дрожжах". Без всякой химии, удо, со2 и др.
Водорослей не было, бороды не было
Вода не портилась

фото в студию

Eugengine
12.10.2015, 22:00
Нет проблем. Держите

10426124 1042612510426126 10426135

SELESTA
12.10.2015, 22:22
ясно

zeva
13.10.2015, 18:20
10429876104298771042987810429879
ясно понравились эти растения,как они называются?

Мишки_Гамми
13.10.2015, 19:48
10429876104298771042987810429879 понравились эти растения,как они называются?

На первой глоссостигма либо марсилия (плохо видно), на второй нимфея лотус ред, далее бликса японская, последняя - гидрокотила трипартита.
Не понял почему Вы остановились на экономках. Трубки в любом случае лучше КЛЛ. Летом будут греть - мама не горюй, и спектр у них хуже.

zeva
13.10.2015, 20:24
На первой глоссостигма либо марсилия (плохо видно), на второй нимфея лотус ред, далее бликса японская, последняя - гидрокотила трипартита.
Не понял почему Вы остановились на экономках. Трубки в любом случае лучше КЛЛ. Летом будут греть - мама не горюй, и спектр у них хуже.

Потому что у меня 4 лампы по 30 ват(Horoz,DAYLiGH) (Т8),и в родную крышку больше уже не засунешь+ я добавил экономки 3 штуки по 18 ват 6000к,(они еле влезли)+ могу ставить какие захочу.

Eugengine
13.10.2015, 22:01
Не понял почему Вы остановились на экономках. Трубки в любом случае лучше КЛЛ. Летом будут греть - мама не горюй, и спектр у них хуже.

Не остановились на экономках, а обсуждаем их плюсы и минусы.
Качественные КПЛ (у меня был Осрам), греются немногим более трубок. Дешевые (относительно) китайские, - те дааа, - не дотронешься.
Конечно, на КПЛ не вырастить такие растения


10429876104298771042987810429879

которые, требовательные ко всему: свету, воде, химии, грунту.

Экономки хороши, собственно, для аквариума "эконом-класса".
Об экономках в травнике, тем более разогнанном, да еще со сложными в содержании растениями, можно вообще не упоминать

SELESTA
14.10.2015, 20:56
У меня 220 л. высота 50,длина 1м20,ширина 33-35см.Стоят 4 лампы по 30W,пообщавшись с Сергеем аква,понял что нужно чтобы было таких 8 шт или 2-4 лампы но мощных. Травник вообще-то выдает буйный рост,но пушистые растения быстро растут в высоту и не пушатся,а красные -зеленеют.Но я хочу взрастить почвопокровку по всем свободным участкам грунта. Посоветуйте -сколько должно быть ламп,какого цвета и мощности для моего акваса.
вот видос аквы,скажите-свет должен быть еще ярче???( для травника)

http://www.youtube.com/watch?v=CPbc-0hqpfU

просили совета, я попытался ответить как мог

---------- Сообщение добавлено 14.10.2015 в 22:03 ----------


Потому что у меня 4 лампы по 30 ват(Horoz,DAYLiGH) (Т8),и в родную крышку больше уже не засунешь+ я добавил экономки 3 штуки по 18 ват 6000к,(они еле влезли)+ могу ставить какие захочу.

пост №79

zeva
14.10.2015, 21:55
просили совета, я попытался ответить как мог

---------- Сообщение добавлено 14.10.2015 в 22:03 ----------



пост №79
если крышка стандартная-выбросить! и делать под себя,тогда всё можно втулить
родные крышки фуфло
тем более,что есть СО2-нужно использовать всё по max. и всё пойдёт
по рыбе_ расчёт где-то 5л. на хвост
зайдите на аквасвет и поюзайте там лампы под свои размеры

Я думаю над тем ,что вы сказали. Я так понял что мне нужно Т5 - шесть ламп по 54 ват ?А крышку буду на выходных начать делать или навесное проще сделать,я пока не решил.

SELESTA
14.10.2015, 22:59
подбирая длину лампы при проектировании крышки,учитывайте ещё длину двух патронов к ним.
при конструировании рамки этим можно пренебречь
какие точно размеры банки?

zeva
14.10.2015, 23:23
подбирая длину лампы при проектировании крышки,учитывайте ещё длину двух патронов к ним.
при конструировании рамки этим можно пренебречь
какие точно размеры банки?
Длина 1м20 /ширина 40,5см(выпуклая часть),рабочая высота 48 см с грунтом . грунт высота 5-6,5 см

Eugengine
15.10.2015, 11:00
Присмотритесь к лампам Osram Lumilux T5 HO 54W/840
Площадь дна у Васшего акв. 1,2*0,4=0,48 кв.м
Минимальная освещенность - 30000 Лм/кв.м
Общая освещенность дна Вашего акв. 0,48*30000=14400 Лм
Одна лампа выдает 54*82=4428 Лм
Необходимое количество ламп 14400/4428=3,25 -----> 4 шт

Обходился без патронов: провода от ЭПРА паял непосредственно к контактам лампы.
Открытые контакты - в термоусадку. Полёт нормальный.

SELESTA
15.10.2015, 13:45
Длина 1м20 /ширина 40,5см(выпуклая часть),рабочая высота 48 см с грунтом . грунт высота 5-6,5 см

размеры вроде такие, как и мои( у меня 240л.,у вас 220л. не знаю почему),ну да ладно,значит подойдёт длина 1149мм. 54w или покороче 895мм.,но они на 45w и ассортимент поскуднее, если 54w считать не по площади дна ,а по ват/литр,то 4штуки дадут 216w/220л.=0.98w/л.,что вполне преемлемо ,захотите добавить ещё 2 по 54w(больше в наши размеры не входит),то выйдет ещё больше,но с этим без большой биомассы повнимательней= возможна нитка и всякие неприятности

zeva
15.10.2015, 13:52
C биомассой вроде все в порядке,если я правильно понял это рибас,криветас и растюхи. У меня что по растениям ,и по зверькам наверно перенаселёнка.Теодоксик удивил,за 4 дня своими капсулами покрыл все камни и стенки аквы,такой маленький-но такой плодовитый)

---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 01:07 ----------


размеры вроде такие, как и мои( у меня 240л.,у вас 220л. не знаю почему),ну да ладно,значит подойдёт длина 1149мм. 54w или покороче 895мм.,но они на 45w и ассортимент поскуднее, если 54w считать не по площади дна ,а по ват/литр,то 4штуки дадут 216w/220л.=0.98w/л.,что вполне преемлемо ,захотите добавить ещё 2 по 54w(больше в наши размеры не входит),то выйдет ещё больше,но с этим без большой биомассы повнимательней= возможна нитка и всякие неприятности
А у Вас при таком свете,пузырьки идут со всех растений? У меня пока только с анубиаса периодически ,а хотелось чтобы со всех

---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 01:15 ----------


Присмотритесь к лампам Osram Lumilux T5 HO 54W/840
Площадь дна у Васшего акв. 1,2*0,4=0,48 кв.м
Минимальная освещенность - 30000 Лм/кв.м
Общая освещенность дна Вашего акв. 0,48*30000=14400 Лм
Одна лампа выдает 54*82=4428 Лм
Необходимое количество ламп 14400/4428=3,25 -----> 4 шт

Обходился без патронов: провода от ЭПРА паял непосредственно к контактам лампы.
Открытые контакты - в термоусадку. Полёт нормальный.
вот эти лампы (aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-t5-ho-54w-840)-4 штуки и 2 штуки ЭПРА Osram QT- FIT5/8 2x54-58(aquasvet.com.ua/shop/product/epra-osram-qt-fit5-8-2x54-58)?

SELESTA
16.10.2015, 14:33
C биомассой вроде все в порядке,если я правильно понял это рибас,криветас и растюхи. У меня что по растениям ,и по зверькам наверно перенаселёнка.Теодоксик удивил,за 4 дня своими капсулами покрыл все камни и стенки аквы,такой маленький-но такой плодовитый)

---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 01:07 ----------


А у Вас при таком свете,пузырьки идут со всех растений? У меня пока только с анубиаса периодически ,а хотелось чтобы со всех

---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 01:15 ----------


вот эти лампы (aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-t5-ho-54w-840)-4 штуки и 2 штуки ЭПРА Osram QT- FIT5/8 2x54-58(aquasvet.com.ua/shop/product/epra-osram-qt-fit5-8-2x54-58)?
может не так выразился,но имел в виду именно большое количество растюхи,
при моём свете процесс фотосинтеза происходит на ура-банка просто,, кипит,,,но этим злоупотреблять тоже нельзя(целый день)всего должно быть в меру,поэтому свет вкл. ступенчато и выкл. ступенчато

!!4udo!!
16.10.2015, 20:50
Ребята, подскажите, перегорели лампы в акве. Стояли такие:
1. Glo-Flora-Glo 24/61см 20W T8
2. Glo-Aqua-Glo 24/61см 20W T8

Где можно купить такие или какими заменить? Спасибо. С меня плюсики

SuzerenTroll
16.10.2015, 21:36
Подскажите, а какой профиль недорогой можно для 3ватных светодиодов использовать? И сколько их можно установить на 80 см такого профиля (в пассивном режиме без вентиляторов)?

Eugengine
16.10.2015, 21:49
Где можно купить такие или какими заменить?

На Староконном, в Аквалайфе (http://aqualife.com.ua/) точно есть.
Заменять лучше брендами: если по-крутому, то Сильвания, Деннерле; если по среднему классу, то Осрам, Филипс.
Одну лампу сделайте супер-белой 6500 К и выше, вторую - тёплой - до 3500 К
Само собой, диаметр, длина новых ламп должны соответствовать геометрии ламп, вышедших из строя.
На всякий случай захватите с собой ЭПРА и попросите его проверить (подозрительно, что обе лампы вылетели одновременно).

!!4udo!!
16.10.2015, 22:04
(подозрительно, что обе лампы вылетели одновременно).

От и мне подозрительно... Что такое ЭПРА?

Eugengine
16.10.2015, 22:13
Еще называют "балласт", что не совсем корректно.
Устройство, обеспечивающее пуск и правильную работу ламп.
(От него проводки к лампам идут)

LadaMafia
17.10.2015, 07:25
Добрый день. Подскажите где в Одессе можно найти лампы со спектром 830 и 865 ??????????

Мишки_Гамми
17.10.2015, 10:01
На Староконке и Малиновского.

zeva
18.10.2015, 18:54
C биомассой вроде все в порядке,если я правильно понял это рибас,криветас и растюхи. У меня что по растениям ,и по зверькам наверно перенаселёнка.Теодоксик удивил,за 4 дня своими капсулами покрыл все камни и стенки аквы,такой маленький-но такой плодовитый)

---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 01:07 ----------


А у Вас при таком свете,пузырьки идут со всех растений? У меня пока только с анубиаса периодически ,а хотелось чтобы со всех

---------- Сообщение добавлено 16.10.2015 в 01:15 ----------


вот эти лампы (aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-t5-ho-54w-840)-4 штуки и 2 штуки ЭПРА Osram QT- FIT5/8 2x54-58(aquasvet.com.ua/shop/product/epra-osram-qt-fit5-8-2x54-58)?

Мне нужно чтобы красные растения были не зеленными на насыщенно красными и елочки(я их так называю) были не только длинными но и пушистыми . Эти лампы одного цвета или нужно разноцветные покупать?

homeiyes
18.10.2015, 19:06
Вы занимаетесь спектром раньше времени, понимаете что бы длинностебелька "пушистилась"))))) и не тянулась вверх а была более компактной, надо много света, от 1ВТ/л грубо говоря, тогда и краснеть будут тоже хорошо. + если аквариум высокий, значит нужен мощный свет который будет пробивать всю толщу воды.
Вы светом должный "прибить" растючку к грунту.

Ин грид
18.10.2015, 19:12
Мне нужно чтобы красные растения были не зеленными на насыщенно красными и елочки(я их так называю) были не только длинными но и пушистыми . Эти лампы одного цвета или нужно разноцветные покупать?

Чтобы растения были красного цвета, помимо правильного освещения нужно железо добавлять, а чтоб пушистые были, нужно чтоб было достаточно красного спектра в освещении.

zeva
18.10.2015, 19:13
Вы занимаетесь спектром раньше времени, понимаете что бы длинностебелька "пушистилась"))))) и не тянулась вверх а была более компактной, надо много света, от 1ВТ/л грубо говоря, тогда и краснеть будут тоже хорошо. + если аквариум высокий, значит нужен мощный свет который будет пробивать всю толщу воды.
Вы светом должный "прибить" растючку к грунту.так я и спрашиваю,мне 4 лампы покупать---(aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-t5-ho-54w-840)-4 штуки и 2 штуки ЭПРА Osram QT- FIT5/8 2x54-58(aquasvet.com.ua/shop/product/epra-osram-qt-fit5-8-2x54-58)?----------одного цвета или разных(желтую,розовую итд)

---------- Сообщение добавлено 18.10.2015 в 20:23 ----------

Вопрос №2 Еще вопросик,а если я все пустоты под крышкой проклею светодиодными лентами.На стараконке я видел метр продавали 50 грн,не знаю сколько стоит источник питания для них,но можно тоже как вариант красную ленту пустить и еще желтым светом.А какой мощности мне нужно на 220-240 литров этих лент и какой мощности должен быть один светодиод в этой ленте? У меня сейчас 174 ват cвета,я так понял чтобы все работало нужно 240 и более ват света?

homeiyes
18.10.2015, 19:42
Да забудьте вы про светодиодную ленту, ваш аквас одноватные диоды не возьмут лента, как мертвому припарка будет.
Зачем желтая лампа??
Я не буду давать советов. Но можно поставить 3 лампы 880 и одну розовую, но учтите х через год придется менять, а может раньше, потому что спектр света теряется у ЛЛ
Лучше бы уже влепили трехватные диоды - Cree, Semilads, Osram. Можно и китайский Epistar, только они по слабее.
Мой выбор по диодам к примеру (что бы вы понимали пропорцию): 6 доидов (7000к) - 3 (4500к) - 2 (Блю) - 2 (циана).
Получаем практически спектр, как у солнца, не хватает ультрафиолета, можно и его добавить, но это минимум 6 баксов один диод, я пока пасс))))

10451050

SELESTA
18.10.2015, 20:48
Да забудьте вы про светодиодную ленту, ваш аквас одноватные диоды не возьмут лента, как мертвому припарка будет.
Зачем желтая лампа??
Я не буду давать советов. Но можно поставить 3 лампы 880 и одну розовую, но учтите х через год придется менять, а может раньше, потому что спектр света теряется у ЛЛ
Лучше бы уже влепили трехватные диоды - Cree, Semilads, Osram. Можно и китайский Epistar, только они по слабее.
Мой выбор по диодам к примеру (что бы вы понимали пропорцию): 6 доидов (7000к) - 3 (4500к) - 2 (Блю) - 2 (циана).
Получаем практически спектр, как у солнца, не хватает ультрафиолета, можно и его добавить, но это минимум 6 баксов один диод, я пока пасс))))

10451050

лично я бы поставил два Гролюкса как основной свет и две 880 на досвет в полдень. Гролюксы очень хорошо подчёркивают красное что на рыбах, что на растюхе

zeva
18.10.2015, 21:36
ссылку киньте на то ,что вы бы поставили,я допустим не понимаю о чем вы говорите.

SELESTA
19.10.2015, 14:16
ссылку киньте на то ,что вы бы поставили,я допустим не понимаю о чем вы говорите.
http://www.aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-skywhite-t5-ho-54-w-880
http://www.aquasvet.com.ua/shop/product/sylvania-grolux-fho54w-t5-g5

zeva
19.10.2015, 23:33
http://www.aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-skywhite-t5-ho-54-w-880
http://www.aquasvet.com.ua/shop/product/sylvania-grolux-fho54w-t5-g5
Спс,этих ламп достаточно или еще должна быть дополнительно розовая или красная лампа?

SELESTA
20.10.2015, 10:30
Спс,этих ламп достаточно или еще должна быть дополнительно розовая или красная лампа?

#117. #119

zeva
20.10.2015, 17:28
#117. #119У меня на грунте осталось немного места для почвопокровки. Растения заполонили задний фон и средину+ на коряге мох заколосился( коряга с веткам в ширину 80см-высота 40 см-вся покрыта до основания 4-я видами мха) ,стал пышным и густым.т.е Биомассы оч много.

SELESTA
20.10.2015, 22:32
уже говорилось ,что для почвопокровки нужен грунт помельче(чуть убрать старого и подсыпать нового где будете сажать)
свою крышку делайте с расчётом на 6 ламп(если остановились на лл),пока начните с 4 лл,потом добавите
если станут 2 гролюкса то ничего красного,розового и т.д. не надо,они и так дают розовый свет(преобладает синий и красный спектр, почитайте ттх лампы)
если поставите 6лл,организуйте ступенчатое вкл/выкл лл в течении дня
вроде всё

bosun2771
20.10.2015, 23:04
так я и спрашиваю,мне 4 лампы покупать---(aquasvet.com.ua/shop/product/osram-lumilux-t5-ho-54w-840)-4 штуки и 2 штуки ЭПРА Osram QT- FIT5/8 2x54-58(aquasvet.com.ua/shop/product/epra-osram-qt-fit5-8-2x54-58)?----------одного цвета или разных(желтую,розовую итд)

---------- Сообщение добавлено 18.10.2015 в 20:23 ----------

Вопрос №2 А какой мощности мне нужно на 220-240 литров этих лент и какой мощности должен быть один светодиод в этой ленте? У меня сейчас 174 ват cвета,я так понял чтобы все работало нужно 240 и более ват света?
Доброго времени суток, я вам скажу так имея аквас на 220 л. вы делайте поправку на то что у вас там нет столько воды, 220л. это общий объем акваса не забывайте про грунт, коряги, дикорации и т.д..Отсюда минус в литраже, соответственно имея 174 вата это как раз на данный момент и будет условно один ват на литр.
Все приходит с опытом, просто у нас народ сначала гоняется за ватами а потом пишут помогите избавится от водорослей.У меня на данный момент в аквасе на 180 л. объема и примерно 140 литров чистой воды света всего 60 ват + две метровые диодные ленты и как бы всего хватает, при этом не забываем про со2 и удо

LadaMafia
21.10.2015, 14:00
Добрый день форумчане. Крайне проблемотично найти в Одессы лампы 830 и 865 на староконке 0 по магазинам звонил 0 может кто знает где ????

bosun2771
21.10.2015, 17:10
Добрый день форумчане. Крайне проблемотично найти в Одессы лампы 830 и 865 на староконке 0 по магазинам звонил 0 может кто знает где ????

Вот тут советую посмотреть http://aquasvet.com.ua

mila_smok
21.10.2015, 19:21
а я в поиске вот такого комплекта,на староконке нет,где искать,может кто подскажет?

bosun2771
21.10.2015, 20:26
а я в поиске вот такого комплекта,на староконке нет,где искать,может кто подскажет?

Конкретно такого я не видел но там много чего есть http://www.oreol.com.ua интернет вам в помощь дядя гугл знает все

mixei75
23.10.2015, 08:38
а я в поиске вот такого комплекта,на староконке нет,где искать,может кто подскажет?
как по мне так там диоды как в обычной ленте причём не самой лучшей
хотя может я и ошибаюсь

Eugengine
23.10.2015, 09:29
как по мне так там диоды как в обычной ленте причём не самой лучшей
хотя может я и ошибаюсь

Судить о характеристиках светодиодов по внешнему их виду - принципиально неверно.
Как правило, в модулях и в линейках применяются светодиоды лучшего качества, чем в лентах (но бывают редкие исключения).
Вообще, найти качественный НЕДОРОГОЙ светодиод с гарантированными характеристиками - непростая задача.

zeva
23.10.2015, 13:50
Друзья,а какая есть дешевая альтернатива Sylvania Grolux FHO54W/T5/G5 ?? Мне получается нужно таких 2+ баласт(aquasvet.com.ua/shop/product/epra-vossloh-schwabe-elxc-254-865)баласта тоже нужно 2 штуки?Блин как раньше все было легко ,когда только рыбалка волновала,купил спиннинг за 100$+ катухен++... закинул в гараж,ни кто не знает,жена спросит,ну можно сказать -кореш подарил или за 200 грн купил на барахолке,а тут лампы и баласт/ы+ крышка,как это дело в гараже сложить))))0 А уже реально начинает трусить на покупку)

Eugengine
23.10.2015, 14:56
А Вы аквариум в гараже поставьте, и лишние вопросы отпадут :-). Шутка.
Насчет альтернативы: я бы взял OSRAM LUMILUX T5 HO 54 W/880 (http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamps/fluorescent-lamps/fluorescent-lamps-t5/lumilux-t5-ho/index.jsp)
Дешевле - только ноунейм Китай без гарантий.

zeva
23.10.2015, 15:21
А Вы аквариум в гараже поставьте, и лишние вопросы отпадут :-). Шутка.
Насчет альтернативы: я бы взял OSRAM LUMILUX T5 HO 54 W/880 (http://www.osram.ru/osram_ru/products/lamps/fluorescent-lamps/fluorescent-lamps-t5/lumilux-t5-ho/index.jsp)
Дешевле - только ноунейм Китай без гарантий.ага,а где мы будем пиво пить?Мы с женой из-за аквариума,стол выгнали из кирпича за 3-4 часа,потому что нам показалось что старый стол его не выдержит.)Теперь это у нас и как барная стойка,друзья теперь приходят посидеть у аквы))

cat2011
23.10.2015, 15:53
ребяты,., ищу отражатели на т5 59 см. какие мнения. где почем?

mixei75
23.10.2015, 20:12
Судить о характеристиках светодиодов по внешнему их виду - принципиально неверно.
Как правило, в модулях и в линейках применяются светодиоды лучшего качества, чем в лентах (но бывают редкие исключения).
Вообще, найти качественный НЕДОРОГОЙ светодиод с гарантированными характеристиками - непростая задача.
могу показать вам модули где точно такие же диоды что и в ленте
(и по виду они тоже отличаются)возьмите диод 5050 и 5730 разницу видно очень легко

Eugengine
23.10.2015, 22:17
могу показать вам модули где точно такие же диоды что и в ленте
(и по виду они тоже отличаются)возьмите диод 5050 и 5730 разницу видно очень легко

Тут согласен, НО: надо сравнивать сравниваемое!
Сравните внешне, к примеру, диод 5050 из дешевой китайской ленты и диод 5050 cree из линейки по 35 USD за метр - разницу увидит только тренированный глаз.

bosun2771
25.10.2015, 19:11
ребяты,., ищу отражатели на т5 59 см. какие мнения. где почем?

Есть вариант с алюиния и нержавейки под ваш размер, более подробней через личку

Valeron88
30.01.2016, 17:26
Добрый вечер Ув.Форумчане.
Долго не было.
Подарили два балласта philips hf-r 236 tld eii в поисковике выдало Philips High Frequency 1 x 28Watt Regulator TL5 может и не одно и тоже=)
Темки еще не перечитывал, опять же снова те же грабли лампы или лента =)

Eugengine
30.01.2016, 21:06
при дареном балласте на ленту не смотрят :-)

nimbus2k
31.01.2016, 09:04
Балласты FERON T8 T5 есть недорогие на староконке(брал 3шт 2х30Вт и 1х30Вт по 50-70грн за шт) Лампы 865 осрам заказывал tvoy - svet. com. ua (убрать пробелы) у них по сайту есть и 965 но надо брать коробку под заказ, забрал на комитетской и никаких новых почт и цены адекватные...

Светодиодные линейки мощные и комплекты к ним радиатор и линза заглушки дешевле в магазине к206

zeva
31.01.2016, 20:22
навинтил под крышку дополнительно 3 обычные люминесцентные лампы 2 желтого цвета одну холодного-все растет.Конечно для почвопокровки это не выход,но при том количестве сомов и рыбы что акве,ее и при ярком свете не вырастить.

http://www.youtube.com/watch?v=eh1Bu0f4N0w

Valeron88
31.01.2016, 21:28
при дареном балласте на ленту не смотрят :-)
нашел у себя еще один балласт пхилипс bta 30w 230Vc

---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 в 23:04 ----------

Zeva. Приятно смотрится.

zeva
31.01.2016, 23:05
нашел у себя еще один балласт пхилипс bta 30w 230Vc

---------- Сообщение добавлено 31.01.2016 в 23:04 ----------

Zeva. Приятно смотрится.

Спс.Так реально запарило подрезать 2-3 дня и джунгли,рыбе негде плавать. Обычных ламп можно много разместить.

Valeron88
02.02.2016, 13:51
Вопрос такой, лучше лампы на расстоянии 5см друг от друга расположить либо чуть раздвинуть?
второй вопрос, баласт-так как их два то по одному на лампу, либо экономить и сделать на одном?
третий вопрос, стартеры с10 или с2?

Eugengine
02.02.2016, 15:50
Минимальное расстояние между лампами - не меньше 1 см (для отвода тепла). Многие скажут - мало! Я скажу - не отлично, но нормально! Проверено практикой.
Всегда при проектировании/изготовлении света учитывайте возможность добавления ламп (удалить/отключить лишние проще, чем потом добавлять при нехватке света)
Насчет подключения: посмотрите на схему подключения на корпусе, есть последовательное и параллельное подключение ламп
Если нарисовано параллельное, то можно установить на кадую лампу свой балласт
Стартеры и больше инфо ЗДЕСЬ (http://sign.faktorial.ua/c/advertise/light/p/ballast/pp/ballast_bta/)

homeiyes
02.02.2016, 16:04
Не думаю что 1 см нормально.
Учитывая что автор скорее всего лепить кулер не будет, то летом будет конкретная печка, что скажется на температуре воды. ИМХО.
Ну 1 см друг от друга вы не поставите чисто из-за отражателей, они же будут стоять???

Eugengine
02.02.2016, 20:59
навинтил под крышку дополнительно 3 обычные люминесцентные лампы 2 желтого цвета одну холодного-все растет.Конечно для почвопокровки это не выход,но при том количестве сомов и рыбы что акве,ее и при ярком свете не вырастить.

http://www.youtube.com/watch?v=eh1Bu0f4N0w

Какой длины/мощности лампы?

Precursor
02.02.2016, 21:33
Минимальное расстояние между лампами - не меньше 1 см (для отвода тепла). Многие скажут - мало! Я скажу - не отлично, но нормально! Проверено практикой.
Всегда при проектировании/изготовлении света учитывайте возможность добавления ламп (удалить/отключить лишние проще, чем потом добавлять при нехватке света)
Насчет подключения: посмотрите на схему подключения на корпусе, есть последовательное и параллельное подключение ламп
Если нарисовано параллельное, то можно установить на кадую лампу свой балласт
Стартеры и больше инфо ЗДЕСЬ (http://sign.faktorial.ua/c/advertise/light/p/ballast/pp/ballast_bta/)

электричество малость подорожало и это не предел... думаю лучше потратится разок на отражатели а не брать количеством)

Eugengine
02.02.2016, 22:24
Опять 25
Алгоритм остается неизменным: площадь дна -> количество люменов на единицу площади дна -> необходимое количество источников света -> размещение этого количества источников света в крышке (С ОТРАЖАТЕЛЯМИ -- Precursor +1) -> тестирование -> при необходимости корректировка

KawMap
05.02.2016, 17:17
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с освещением в аквариуме. Купил банку на 200 л. Вот теперь думаю как на ней сделать свет на старой банке в 50л. Я методом подбора и ошибок собирался свет из лен световых диодов. Сейчас решил немного увеличить своей обьемы в аквариуме. Во теперь думаю сколько метров ленты мне понадобится может кто то делал такое уже.
Светадиодная лента класа RGB трёх цветка. В люменях выдаёт 420люм.на 1 метор ленты как пишут. Рабочий вольтаж ленты 12 вольт.
В аквариуме будут как рыбки так и водоросли.
Если кто то знает как её ращитывать поделились опытом.

Eugengine
06.02.2016, 22:08
0. О ленте RGB забудьте. Нужна лента в силиконе с температурой 4500 К - 6000 К.
1. Примите для расчета норму освещенности 20000 Лм/кв.м
2. Площадь дна для 200 л - 10х4=0.4 кв.м
3. Необходимый световой поток 20000х0,4=8000 Лм
4. Световой поток одного диода 5050 ~15 Лм
5. Кол. диодов 8000/15=534
6. Необходимая длина ленты (60 leds/m) 534/60=8.9 м
7. Берем два блока питания по 8-10 А каждый, подключаем половину диодов к одному блоку, вторую половину - к другому.

Alexey Liar
08.02.2016, 23:42
так, что, все же LED? :-)
-рекомендую использовать светодиоды или изделия - не менее чем 5730 (5630), чья светоотдача (плотность светового потока, Лм \ мощность, Вт) выше 5050 и пр... Кстати, у светодиода 5730 около 50 Лм. У меня освещение на 5730. Дальше, еще специальную фитоленту (http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Aquarium-light-Waterproof-Led-grow-light-660nm-460nm-SMD5050-72W-Led-Strip-Plant-lamp-grow/32458084651.html) закажу (можем в складчину взять 5 метров и разделить по 2 \ 3 метра, с доставкой в Одессу такая лента стоит 18 - 20 USD, т.е. около 4 долл за метр).

Precursor
09.02.2016, 20:21
Про 50лм звучит как сказка... Не верьте цифрам, особенно у китайцев))). Тест светодиодов используемых в лентах http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730

zeva
09.02.2016, 21:16
Какой длины/мощности лампы?

да тут в теме я де-то крышку выкидывал. та без разницы любые можно вставлять самые яркие. чем мощне тем лучшее,только и желтого цвета желательно хотя бы одну поставить 2700 к и яркие 7000 кельвинов и более+ у меня 4 лампы длинные не помню 32 или,короче все работает и на обычных лампах в моем случае.тут уже другие проблемы начинаются,начинают расти букеты и их нужно ли дарить или продавать,так и букеты такой длины что не каждому в акву они залезут.По началу это радует,но когда каждые 3 дня их нужно подрезать=гемор. Выкидывать жалко они же дети)но реализация их желает лучшего,нужно находить время,жить в зоомазинах,стараконке,форум. Тут нужно по свету---- или покупать нормальный от 50$-100$,или самому велосипед изобретать(а это ассорти из ламп+ нужно шарить как это все прикрутить) или вообще не заниматься.Чего такое настроение у меня--у меня веник взрослый лежит в тазике и проблема даже за 50 грн подарить,я такой в свое время за 200 купил бы и был счастлив,а его срочно нужно спулить и в мыске держать его еще может пару дней можно(((.
http://s008.radikal.ru/i306/1602/ba/03ad95c3a108.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1602/6f/654f44746e6a.jpg

Valeron88
10.02.2016, 20:07
красавец куст)

Командо
11.02.2016, 14:26
Поменял свет на 0,7 вТ/литр -растения растут бешено, такая же проблема, как у zeva, ведро зелёнки за неделю спускаю в унитаз. Но это ещё только цветочки, не могу полностью избавиться от ксенококуса, задолбало зелёные точки каждую неделю соскребать. Раньше раз у два месяца такую процедуру делал. Может кто-то посоветует со своего опыта.

Precursor
11.02.2016, 17:56
Уменьшить световой день и разбить его на 2 части.

Командо
12.02.2016, 10:49
Спасибо за совет, попробую, тем более, что у меня программируемая розетка. Я уже уменьшал до 6 часов с сутки, выключал часть освещения-ксенококус появлялся медленнее, но всё равно появлялся, так не должно быть. Появление этой водоросли связано помимо освещения ещё и с недостатком фосфора в воде, думаю заказать УДО макро с повышеным содержанием фосфора. Кто уже пробовал -отпишитесь о результате.

---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 в 12:18 ----------


электричество малость подорожало и это не предел... думаю лучше потратится разок на отражатели а не брать количеством)
Из своего опыта: отражатель добавляет освещённости дна где-то на 15-25%, реально нужная вещь. Если делать свет с нуля, с рациональной точки зрения дешевле поставить ламп поменьше, но с отражателями.

Eugengine
12.02.2016, 15:14
Про 50лм звучит как сказка... Не верьте цифрам, особенно у китайцев))). Тест светодиодов используемых в лентах http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodiodov-smd-3528-5050-5630-5730

Есть такие ленты. Фишка в том, что токоограничительные резисторы в ней - меньшего номинала, следовательно световой поток больше, а срок службы диода резко сокращается, особенно без радиаторов/профилей.
Такие ленты призваны вызвать у покупателя чувство сиюминутного восхищения яркостью и непременное желание выложить денежки за ленту.
А через некоторое время, когда диоды начнут один за другим выгорать, чувство восхищения сменяется чувством "меня кинули".
Читайте проверенные даташиты на конкретные кристаллы

---------- Сообщение добавлено 12.02.2016 в 16:25 ----------


... ведро зелёнки за неделю спускаю в унитаз...

Отдавайте здесь (http://forumodua.com/showthread.php?t=2812256&p=60873417&viewfull=1#post60873417)


... не могу полностью избавиться от ксенококуса, задолбало зелёные точки каждую неделю соскребать...

Заведите теодоксусов

Precursor
12.02.2016, 15:38
Фирменные кристаллы выдают 50лм... Только китайцы их в ленты не ставят, цена ленты заоблачной получится.
Я сам собирал 30 кристаллов на 1 метре алюминиевого Ш-профиля 20*10мм. К профилю кристаллы клеил суперклем + долгая и нудная пайка. Без дополнительного обдува профиль греется приблизительно на 40 градусов. Ток брал максимальный для кристаллов 5630 - 0.15А. Ленточка в таком режиме думаю просто прогорит... Из это могу сделать вывод в бесполезности погони за дорогой лентой...
После данных опытов забил на ленточки и перешел на CREE)))

zeva
12.02.2016, 15:44
Поменял свет на 0,7 вТ/литр -растения растут бешено, такая же проблема, как у zeva, ведро зелёнки за неделю спускаю в унитаз. Но это ещё только цветочки, не могу полностью избавиться от ксенококуса, задолбало зелёные точки каждую неделю соскребать. Раньше раз у два месяца такую процедуру делал. Может кто-то посоветует со своего опыта.

Теодоксусы до жопы-понты как и прочая живая шняга, которая должна чистить акву от водорослей. У меня и водрослееды и лабео и тедики что-то чистят-но результата О. нужно руками соскребать + сайдекс,и все равно это переодически будет.Просто нужно регулярно чистить и менять воду в акве,на 200 и более литрах это гемор,но никуда не денешься.Кстати мой букетик на 14 февраля забрали за шоколадку)

Командо
12.02.2016, 16:22
Теодоксусы до жопы-понты как и прочая живая шняга, которая должна чистить акву от водорослей. У меня и водрослееды и лабео и тедики что-то чистят-но результата О. нужно руками соскребать + сайдекс,и все равно это переодически будет.Просто нужно регулярно чистить и менять воду в акве,на 200 и более литрах это гемор,но никуда не денешься.Кстати мой букетик на 14 февраля забрали за шоколадку)

Да, тедики до жопы и водорослееды и прочая живность....))), подмена воды- пофигу, сайдекс в средних дозах слабо справляется, а в больших сильно портит микрофлору, т.е. глушит всё подряд, в том числе и рыбу. Самый эфективный пока способ -работать руками))). С фосфором попробую поэкспериментировать.

zeva
12.02.2016, 16:37
Да, тедики до жопы и водорослееды и прочая живность....))), подмена воды- пофигу, сайдекс в средних дозах слабо справляется, а в больших сильно портит микрофлору, т.е. глушит всё подряд, в том числе и рыбу. Самый эфективный пока способ -работать руками))). С фосфором попробую поэкспериментировать.
Когда есть настроение даю по 20 купибиков сайдекса(каждый день 6-7 дней подряд) на 220 литров аквы+ разбавляю его в чашке с водой,потому что неразбавленный может обжечь рыбу и ничего тогда он не портит и можно лить хоть каждый день,растения лучше растут,черную бороду и нитчатку он глушит.Кстати поначалу я не знал как избавиться от бороды итд,сайдекс спас и я уже не помню когда это дело- борода в акве была

Valeron88
12.02.2016, 18:10
поставил на 2ю банку крышку с лампами =).Попробую когда время будет собрать крышку свою=)

KawMap
15.02.2016, 07:43
Спасибо.. За помощь.

Alexey Liar
15.02.2016, 22:12
Я не большой спец, но перестал чистить стекла в аквасе через месяцев так 3 - 4, после запуска:
- отрегулировал световой день (не более 8 часов);
- научился не перекармливать;
- запустил теодоскусов и анцитрусов (молодых), с креветками, потом водорослеедов;
- достаточное кол-во растений (выкачивают все полезные вещества);
- еженедельные подмены по 30% (примерно) воды.
=========================================
нет необходимости отдельно чистить стекла, и как мне кажется каждый из пунктов важен (в совокупности) и влияет на результат.

LuiXIV
16.02.2016, 10:15
Я не большой спец, но перестал чистить стекла в аквасе через месяцев так 3 - 4, после запуска:
- отрегулировал световой день (не более 8 часов);
- научился не перекармливать;
- запустил теодоскусов и анцитрусов (молодых), с креветками, потом водорослеедов;
- достаточное кол-во растений (выкачивают все полезные вещества);
- еженедельные подмены по 30% (примерно) воды.
=========================================
нет необходимости отдельно чистить стекла, и как мне кажется каждый из пунктов важен (в совокупности) и влияет на результат.

Вот я тоже сидела читала, читала и очень хотелось спросить: а почему бы нормально акву не запустить и настроить, чтоб не страдать потом чисткой и заливами химии, которая уже и не помогает?...

Ленусь Ка
16.02.2016, 10:31
Я не большой спец, но перестал чистить стекла в аквасе через месяцев так 3 - 4, после запуска:
- отрегулировал световой день (не более 8 часов);
- научился не перекармливать;
- запустил теодоскусов и анцитрусов (молодых), с креветками, потом водорослеедов;
- достаточное кол-во растений (выкачивают все полезные вещества);
- еженедельные подмены по 30% (примерно) воды.
=========================================
нет необходимости отдельно чистить стекла, и как мне кажется каждый из пунктов важен (в совокупности) и влияет на результат.

Это точно. Яркий свет, уменьшаем- если нет возможности уменьшить заводим любых водорослеедов, перекорм - меньше кормим или чаще подмены воды, киснет грунт смотрим что за грунт, заводим меланий.
Опять же если освещения не хватает иль спектра тёплого нужно, добавляем в стандартную крышку экономок(там три вида спектра. на выбор) да и они крепятся относительно легко.
Поскольку аквариумы у большинства участников форума не большие и немного людей хотят себе фильдеперсовый травник то подобного освещения более чем достаточно.

homeiyes
16.02.2016, 10:57
Вот я тоже сидела читала, читала и очень хотелось спросить: а почему бы нормально акву не запустить и настроить, чтоб не страдать потом чисткой и заливами химии, которая уже и не помогает?...

Потому что так скучно жить))))))))))

---------- Сообщение добавлено 16.02.2016 в 12:03 ----------


Теодоксусы до жопы-понты как и прочая живая шняга, которая должна чистить акву от водорослей. У меня и водрослееды и лабео и тедики что-то чистят-но результата О. нужно руками соскребать + сайдекс,и все равно это переодически будет.Просто нужно регулярно чистить и менять воду в акве,на 200 и более литрах это гемор,но никуда не денешься.Кстати мой букетик на 14 февраля забрали за шоколадку)

Тедики понты ну-ну. 200 литров = 200-300 тедиков взрослых и нет проблем.
Был у меня в 50 литрах ксен, от того что светил ярко, что бы росло быстро. ксен был на стеклах постоянный, можно сказать копился. Тедики вылезали все, вообще все, когда их стало немногим больше 50 штук.

Ленусь Ка
16.02.2016, 11:55
200литров 30 теодоксусов хватает с головой. 200-300 теодоксусов это уже бизнес)).

Eugengine
03.03.2016, 21:58
Есть вопрос к специалистам-электронщикам об ЭПРАх:
Если на ЭПРА изображена схема подключения только двух ламп,

10923257

то можно ли к нему подключить (и как именно) только одну лампу?

Сергей Аква
03.03.2016, 22:44
Есть вопрос к специалистам-электронщикам об ЭПРАх:
Если на ЭПРА изображена схема подключения только двух ламп,

10923257

то можно ли к нему подключить (и как именно) только одну лампу?

Ищи описание самого балласта ,как правило работают только с двумя.
То бишь одна лампа сгорела и некто не светит.
Тем более что на данной схеме две лампы "связаны одной цепью "
А лучше ципляй две , кашу маслом не испортишь.:old:)

Alexey Liar
05.03.2016, 21:53
Друзья, продайте 2 мет. держателя для ламп и 2 влагозащищенных патрона, (конструкция крышки позволяет еще одну лампу, примостырить - как альтернативную, благо лампы еще есть - их надо использовать). Заранее благодарен.

zeva
07.03.2016, 16:39
короче ,установил 2 енергосберегающие лампы ЭНЕРГИЯ 34 ват и еще одну с желтым цветом filips не помню параметры,там одна лампа содержит вроде все что,только можно,дно все светлое в акве,если будет нормально все расти,то сниму 4 лампы длинные по 32 ват,и под крышку загоню еще 4 энергосберегающие.

Valeron88
07.03.2016, 16:41
короче ,установил 2 енергосберегающие лампы ЭНЕРГИЯ 34 ват и еще одну с желтым цветом filips не помню параметры,там одна лампа содержит вроде все что,только можно,дно все светлое в акве,если будет нормально все расти,то сниму 4 лампы длинные по 32 ват,и под крышку загоню еще 4 энергосберегающие.
а как оно выглядит все?)

zeva
07.03.2016, 17:08
Ослепнуть можно когда крышку поднимаешь)) вот нашел старые фотки своей крышки+ слева и справа и посредине установил энергосберегающие лампы.Вот длинные наверно буду убирать,вместо них можно оч много Энергосберегающих будет установить)+ балласты меня напрягают очень,они горячие,а смысл в них если растения будут на обычных лампах расти,короче проверю и скажу к концу недели.

Valeron88
07.03.2016, 17:15
Ослепнуть можно когда крышку поднимаешь)) вот нашел старые фотки своей крышки+ слева и справа и посредине установил энергосберегающие лампы.Вот длинные наверно буду убирать,вместо них можно оч много Энергосберегающих будет установить)+ балласты меня напрягают очень,они горячие,а смысл в них если растения будут на обычных лампах расти,короче проверю и скажу к концу недели.

а по энергопотребляемости как?Цену за свет то поднимут)))

zeva
07.03.2016, 17:17
а по энергопотребляемости как?Цену за свет то поднимут)))

а не один х что те ,что другие будут стоять.Сильно можно сэкономить на аквариуме? ну тогда его за счет солнца нужно запускать
Посчитай баласты+лампы (я имею ввиду для травников)+все будет периодически лететь за счет влаги.А тут пошел в таврию купил лампу ,вставил и работает.
http://shop.kontrakty.ua/img/elektrolampy/normal/energiya_13656793086177.jpg там такие характеристики в этой лампе,что можно о... светит оч ярко.там и кельвины и ок и все что хочешь есть
вот на коробочке от 32 W,а у менЯ 34 стоит(коробки нет,но характеристики по больше будут)
32W=160W--
cветовой поток 2055LM
4100 К
пишут 80% экономии
ресурс лампы 8 лет
Короче,я проверю,к концу недели скажу результат,по росту и наличию водорослей на стеклах,может видосик сделаю. В данный момент меня устраивает,что стало значительно светло+ дно прожигает светом.

---------- Сообщение добавлено 07.03.2016 в 18:44 ----------

Я вот заходил в магазин на гайдара,так там навесные 2 лампы,без баластов и прочей ерунды висят и что? все растет,можно только позавидовать. И люди не парятся,купить баласт ,установить,закрепить лампы с нужным спектром + заказать крышку под это дело.итд итп.

Precursor
07.03.2016, 18:54
[/COLOR]Я вот заходил в магазин на гайдара,так там навесные 2 лампы,без баластов и прочей ерунды висят и что? все растет,можно только позавидовать. И люди не парятся,купить баласт ,установить,закрепить лампы с нужным спектром + заказать крышку под это дело.итд итп.
Там скорее всего металлогалогенки висят)))

zeva
07.03.2016, 20:05
Там скорее всего металлогалогенки висят)))
да,интересно узнать что за лампы.

---------- Сообщение добавлено 07.03.2016 в 21:50 ----------

Кстати вот первые наблюдения 2-го дня как лампы были установлены. Есть у меня растение как укроп,вот оно выдало на макушке бутон как пальма с широкими листочкам(какае-то пальма начала расти)+растения которые изначально красные,но у меня были в акве больше зелеными,начали краснеть и это мне нравитцо,Со2 отключено,так как мне надоело эти растения подрезать,они оч сильно прут в длину,а ща пока замерли.Водорослей на стекле нет.(я имею ввиду зеленых точек)

Eugengine
08.03.2016, 22:26
Если устанавливать экономки, то лучше использовать несколько менее мощных, чем одну большой мощности,
ибо экономки большой мощности греются несравнимо больше из-за нелинейной зависимости мощность/рабочая температура.
Из личной практики: в акве 72 л были установлены 2х23 Вт. Под крышкой была просто Африка (сама крышка тоже сильно нагревалась),
вентиляторы 2х60 помогали, но жужжали. Захотелось тишины.
Установил 4х13 Вт: под крышкой просто тепло без вентиляторов, освещенность - в люменах - практически та же.

LadaMafia
09.03.2016, 11:17
Добрый день никто не экперементировал с Лед лампочками ??? Мощность допустим 6w а пишут выдают 60w , и работают дольше, интересно подойдут ли для травника ???

Eugengine
09.03.2016, 13:15
Есть такой опыт. Смотрите обязательно на люмены (световой поток), на ватты (мощность) во вторую очередь.
Лампы подбирайте по световому потоку, а не по мощности (параметры подбора с расчетами можете посмотреть в ветке).
Для растений нужна лед-лампа исключительно теплого (до 3500 К) спектра.
Из практики: одна лед-лампа 7 Вт освещает креветочник 15 л (население - 15 хвостиков черри).
Почвопокровки (как и всё остальное) растут без химии. Водорослей нет.

LadaMafia
09.03.2016, 13:37
Тогда на 200л таких лампочек нужно огого

Eugengine
09.03.2016, 14:14
Лед-лампочки целесообразны (имхо) для аквариумов до 70 л
Для бОльших объемов - качественная влагозащищенная лента с блоками питания либо мощные точечные кристаллы со своими драйверами.

zeva
09.03.2016, 15:34
В принципе все растет,банка не кипит,но с некоторых растений пошли пузырьки фотосинтеза

Диона
09.03.2016, 18:18
Есть такой опыт. Смотрите обязательно на люмены (световой поток), на ватты (мощность) во вторую очередь.
Лампы подбирайте по световому потоку, а не по мощности (параметры подбора с расчетами можете посмотреть в ветке).
Для растений нужна лед-лампа исключительно теплого (до 3500 К) спектра.
Из практики: одна лед-лампа 7 Вт освещает креветочник 15 л (население - 15 хвостиков черри).
Почвопокровки (как и всё остальное) растут без химии. Водорослей нет.

тю, а мне наоборот посоветовали нейтрального спектра.... я не довольна.... растюхи сильно тянутся вверх, стебли тоненькие и листочки крупненькие... роголистник практически умер... Супруг меня скоро выгонит на привоз, лампочками торговать :)

Eugengine
09.03.2016, 22:25
тю, а мне наоборот посоветовали нейтрального спектра.... я не довольна.... растюхи сильно тянутся вверх, стебли тоненькие и листочки крупненькие... роголистник практически умер...

Был опыт и с нейтральным (дневным) спектром - от 3500 до 5000 К.
Действительно, растения сильно вытягивались и, дойдя до определенной высоты, тормозились в росте.
Была освещенность, а нужного света - не было. Заменил лампы на 3000 К - растения стали расти равномерно.
При подборе спектра пользуемся простым правилом: 60% - теплый свет, 40% - дневной (или холодный - на любителя) свет.

homeiyes
10.03.2016, 09:46
Вообще то с точностью да наоборот.
А если тянутся на вверх, значит просто мало света было, стебли тонкие недостаточно СО2 в воде. Растение массу набрать не может и тянется как можно быстрее наверх к свету и более насыщенным слоям воды.

Eugengine
10.03.2016, 20:22
Ну это же не наоборот..., а скорее в дополнение
Я и говорю, что мало света было, да спектр - не тот: вот и тянулись поближе к свету,
а как дотягивались, то притормаживали в росте

Диона
11.03.2016, 08:59
Был опыт и с нейтральным (дневным) спектром - от 3500 до 5000 К.
Действительно, растения сильно вытягивались и, дойдя до определенной высоты, тормозились в росте.
Была освещенность, а нужного света - не было. Заменил лампы на 3000 К - растения стали расти равномерно.
При подборе спектра пользуемся простым правилом: 60% - теплый свет, 40% - дневной (или холодный - на любителя) свет.

У меня аква на 40 л. прямоугольной формы, до дна приблизительно 45 см, а в крышке только один патрон, две лампы не получится вкрутить.
Криптокорина хорошо растёт только в определенном месте, людвигия краснеет только в верхних слоях воды, у бакопы тонкие стебли и из мелколистной стала крупнолистной... Хорошо себя чувствует валлиснерия и лимнофила, мне так кажется)))))
Сейчас стоит светодиодная:
напруга: 230V/50Hz
потужність: 5W
освітленність:300LM
колірна темп.: 4500К
Подскажите, плиз, может всё-таки другую лампу поставить?

mixei75
11.03.2016, 10:40
Не знаю у кого как а мне нейтральный и тёплый не нравится
больше нравится белый и холодный белый

Eugengine
11.03.2016, 22:05
У меня аква на 40 л. прямоугольной формы, до дна приблизительно 45 см, а в крышке только один патрон, две лампы не получится вкрутить.
Криптокорина хорошо растёт только в определенном месте, людвигия краснеет только в верхних слоях воды, у бакопы тонкие стебли и из мелколистной стала крупнолистной... Хорошо себя чувствует валлиснерия и лимнофила, мне так кажется)))))
Сейчас стоит светодиодная:
напруга: 230V/50Hz
потужність: 5W
освітленність:300LM
колірна темп.: 4500К
Подскажите, плиз, может всё-таки другую лампу поставить?
Считаем:
Площадь дна: 40 л / 45 см = 0,09 кв м
Необходимый световой поток для неприхотливых растений: ~15000 Лм / кв. м дна
Суммарный световой поток для Вашего аквариума: 0,09х15000=1350 Лм
Таким световым потоком обладает светодиодная лампа мощностью 15 Вт, к примеру такая (http://lampa-led.com.ua/ELECTRUM-A60-15W-E27-PA-LS-22)
Поэтому вывод: лампу заменить на более мощную - 15 Вт, с цветовой температурой не более 4500 К

Диона
12.03.2016, 07:26
Eugengine, спасибо огромное за расчет :rose::rose::rose: Попробую. :vvenkegif:

alex 80
12.03.2016, 07:35
а в крышке только один патрон, две лампы не получится вкрутить.

Двойник разветвитель на 2 лампы Е27.http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_166&products_id=7949 и всё получится:)

Диона
12.03.2016, 07:49
Двойник разветвитель на 2 лампы Е27.http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=45_166&products_id=7949 и всё получится:)

:) Спасибо конечно, только у меня некому этим заниматься(((( но на заметку, в будущем, возьму.

LadaMafia
12.03.2016, 11:04
Добрый день. Интересный вопрос все пишут для роста растений нужен красный спектр, тогда значит можно поставить красную лампу в комбинации с белыми и не заморачиваться на дорогие лампы

homeiyes
12.03.2016, 11:12
Хорошая мысль, если не смотреть в аквариум)

Precursor
12.03.2016, 11:15
Считаем:
Площадь дна: 40 л / 45 см = 0,09 кв м
Необходимый световой поток для неприхотливых растений: ~15000 Лм / кв. м дна
Суммарный световой поток для Вашего аквариума: 0,09х15000=1350 Лм
Таким световым потоком обладает светодиодная лампа мощностью 15 Вт, к примеру такая (http://lampa-led.com.ua/ELECTRUM-A60-15W-E27-PA-LS-22)
Поэтому вывод: лампу заменить на более мощную - 15 Вт, с цветовой температурой не более 4500 К

Поражают расчеты без учета высоты. Допустим 20см высота и 1м а свет одинаковый нужен.


При подборе спектра пользуемся простым правилом: 60% - теплый свет, 40% - дневной (или холодный - на любителя) свет. и это поражает...
Сколько ни читал пишут на 2 холодных - 1 теплый, а у вас с точностью наоборот)))

---------- Сообщение добавлено 12.03.2016 в 12:19 ----------


Добрый день. Интересный вопрос все пишут для роста растений нужен красный спектр, тогда значит можно поставить красную лампу в комбинации с белыми и не заморачиваться на дорогие лампы

Есть светодиоды красные 660нм, но если так заморачиваться нужно и 410нм фиолетовые ставить)))
Красный присутствует в 2700-3000К лампах, а фиолетовый в 6500К.

Eugengine
12.03.2016, 11:29
Поражают расчеты без учета высоты. Допустим 20см высота и 1м а свет одинаковый нужен.

У Вас есть Ваши формулы расчета с коэффициентом учета высоты столба? Поделитесь ими с коллегами! Мы внимательно ждем их от Вас!


и это поражает...
Сколько ни читал пишут на 2 холодных - 1 теплый, а у вас с точностью наоборот)))

Я написал о своей практике. У Вас есть своя? Поделитесь ею с коллегами!

А то Вы очень поражены, но ничего не предложили
...
Я поражён

LadaMafia
12.03.2016, 11:33
Вопрос стоит не о светодиодах а конкретно о красной лампе, есть ли у когото опыт

Precursor
12.03.2016, 11:44
У Вас есть Ваши формулы расчета с коэффициентом учета высоты столба? Поделитесь ими с коллегами! Мы внимательно ждем их от Вас!

Про зависимость от высоты:
Для лед есть калькулятор http://www.aquabox.by/ledcalc.php Он выдает помимо необходимого количества светодиодов еще и световой поток в люменах.

Если не заметили было написано: на 2 холодных - 1 теплый

Для желающих получить полный спектр http://spectra.1023world.net/

zeva
12.03.2016, 15:53
Все ок,все растет,водоросли зеленные точки на стеклах в незначительный количествах если присмотреться,в аквариуме опять за неделю появились джунгли,покраснели красные растения,вообщем все гуд,нужно будет теперь убирать длинные лампы и покупать патроны для энергосберегающих ламп.Растения как и в рост пошли ,таки и заметно стали более пушистыми.

Valeron88
21.03.2016, 12:45
Нашел мои балласты.https://www.getalamp.com/philips-hf-r-1-10v-236-tl-d-eii-2-x-tl-d-36w.html
Нашел для каких они ламп.https://www.svetila.com/en/waterproof-luminaires-ip65/7003-tcw060-2xtl-d36w-hf-ip65-8711559813806.html

Одного балласта будет достаточно на две лампы по 18в г13 т8 600мм + отражатели
Порывшись в нете и посчитал на калькуляторах:
Световой поток, Лм 2850
Индекс цветопередачи,% 63

У меня от верхнего края аквы до воды 13-15см воздушного пространства.Как и писал в раньше, в этом пространстве и будет крышка.Как бы не вышло просчета.
Без дорогих Philips Аquarelle, и Hagen.
Что то из дешевого аналога Osram, Philips и GE
К примеру Osram /77 Fluora.

Какие экономные варинты еще есть?

AlexOdessa
28.03.2016, 13:38
Я заказал себе аккуратный светодиодный светильник на двух прозрачных акриловых ножках, ТМ Rival, Крименчуг. Через неделю получу, напишу впечатления.
Брал как для медленного травника в кубике 355*355*355, с наилучьшей визуальной цветопередачей для акваскейпа.
Почитал толковую статью http://www.amania.org/Tech/light-main.html, просчитал мощьность по ссылке выше и заказал такое:

1 светильник на 4х3 Вт диода 7000-9000к с итоговыми 800-880 лм
Радиатор: Украинский алюминиевый анодированный профиль 40х20х2 мм
Температура нагрева не превышает 40 градусов при комнатной температуре 26
Влагозащита : 4мм защитное стекло защищает от любых брыз, защиты от полного «потопления» светильник не имеет.
Стоимость 380 грн

Anderer
02.04.2016, 18:43
Вопрос к знатокам: есть банка Д 100 см. Ш 30 см. В 50 см. Хватит ли такого света по одной лампе- flora glo, sun glo, agua glo (Хаген, 30 вт, которые 90 см)?

Dima222
02.04.2016, 19:25
Вопрос к знатокам: есть банка Д 100 см. Ш 30 см. В 50 см. Хватит ли такого света по одной лампе- flora glo, sun glo, agua glo (Хаген, 30 вт, которые 90 см)?

Хватит для Чего?
0,6Вт на литр, хватит для многого.

Anderer
02.04.2016, 20:01
Хватит для Чего?
0,6Вт на литр, хватит для многого.

Эмм, шоб темно не было....медленный травник имеется, без ЦО. Растюхи обычные, валисснерия, бакопа, мхи, кринум, чет ещё... Ну и рыбки (сомики, элеортисы, карликовые цихлиды, харацинки, немножко карповых и вьюновых)

AlexOdessa
02.04.2016, 22:06
Вопрос к знатокам: есть банка Д 100 см. Ш 30 см. В 50 см. Хватит ли такого света по одной лампе- flora glo, sun glo, agua glo (Хаген, 30 вт, которые 90 см)?

знатоком не считаю, сразу говорю, В ваттах считать не очень корректно, это только электрическая мощность. Да и тут получается 30 / 150 = 0.2 В/м а не 0.6 ...
Для медленного травника надо 30-40 Люменов на литр = 4500-6000 Лм, а в этих лампах только 1090 Люмен ...
И потом, там еще имеет значение конкретный тип, потому что flora glo с ее 2800К будет такого же цвета как лампы накаливания.

я, например, себе на 40л беру светодиоды 9-12 Ватт, 600-900 Люменов, 4500-8000 K. Чтобы было как в полдень летом... Вначале проверил на хорошей светодиодной лампе E27 (80 грн) на плафоне с базара за 120 гривен. Чтобы наверняка ...

Dima222
02.04.2016, 22:20
знатоком не считаю, сразу говорю, В ваттах считать не очень корректно, это только электрическая мощность. Да и тут получается 30 / 150 = 0.2 В/м а не 0.6 ...
Для медленного травника надо 30-40 Люменов на литр = 4500-6000 Лм, а в этих лампах только 1090 Люмен ...
И потом, там еще имеет значение конкретный тип, потому что flora glo с ее 2800К будет такого же цвета как лампы накаливания.

я, например, себе на 40л беру светодиоды 9-12 Ватт, 600-900 Люменов, 4500-8000 K. Чтобы было как в полдень летом... Вначале проверил на хорошей светодиодной лампе E27 (80 грн) на плафоне с базара за 120 гривен. Чтобы наверняка ...


Что Вы насчитали? Человек хочет поставить три лампы по 30 Ватт, это и есть 0,6 Вт на литр.
Всегда считали в ваттах на литр, в люменах начали считать только когда появились светодиодные решения.

По теме света для травника в притык, но расти много что будет.

AlexOdessa
02.04.2016, 22:59
Что Вы насчитали? Человек хочет поставить три лампы по 30 Ватт, это и есть 0,6 Вт на литр.
Всегда считали в ваттах на литр, в люменах начали считать только когда появились светодиодные решения.

По теме света для травника в притык, но расти много что будет.
а, спасибо, это я прочитал по диагонали Ж-) тогда и по люменам почти получается. и вы правы насчет пересчета в люмены - это оттуда.

Anderer
03.04.2016, 00:26
По теме света для травника в притык, но расти много что будет.[/QUOTE]

В притык по минимальному значению? Пардон что переспрашиваю, просто много информации за короткий срок

Precursor
03.04.2016, 00:34
Простые растения и мхи будут прекрасно расти, длинностебелька типа амбулии может вытягиваться а для почвопокровки слабовато. Если нет СО2 и не лить удобрения - больше и не нужно.

Anderer
03.04.2016, 00:40
Товарищи, а по цветовому спектру какой вариант лучше:
1. Flora glo 2800 k
Life glo 6700 k
Sun glo 4200 k
2. Flora glo 2800 k
Sun glo 4200 k
Agua glo 18000 k

Или другой вариант сочетания? Смотрю из Хаген

Dima222
03.04.2016, 09:29
Я бы поставил Две лайф, и одна флора.

Anderer
03.04.2016, 11:32
Я бы поставил Две лайф, и одна флора.

Ага, спасибо за совет!

Eugengine
03.04.2016, 16:43
Принципиально единственно верно считать освещенность в люменах на единицу площади дна (кв. м). С учётом поправочных коэффициентов на неравномерность расположения источников света и на учёт глубины аквариума. В ваттах на литр сложилось считать освещенность исторически, но это принципиально неверно, хотя даёт приемлемый практический результат.

Anderer
03.04.2016, 17:04
Принципиально единственно верно считать освещенность в люменах на единицу площади дна (кв. м). С учётом поправочных коэффициентов на неравномерность расположения источников света и на учёт глубины аквариума. В ваттах на литр сложилось считать освещенность исторически, но это принципиально неверно, хотя даёт приемлемый практический результат.

А можно не так мудрено, а применительно к моим размерам банки? Теорию гуглила, мнений много, разнятся. Банка у меня одна и её надо правильно осветить. А в условиях "крызы" лишних денег исправлять косяки со светом нет. Вот и прошу тут помощи исходя из конкретных размеров моей банки и конкретных светильников, которых будет три штуки. И кстати, у меня не диодное освещение и нет смысла говорить о люменах

zeva
03.04.2016, 19:09
Короче буду ставить вместо длинных ламп все энергосберегающие по 34 ват.У меня все растет на тех лампах и дно не сильно но освещается,почвопокровку не пробовал выращивать так как много сомов итд итп.Но при энергосберегающих лампах растениям вроде стало хорошо.У меня ща 224 ват света на 220 литров аквы,но для почвопорокровки наверно нужно до 250-260 ват чтобы было.Наверна)

Dima222
03.04.2016, 20:54
А можно не так мудрено, а применительно к моим размерам банки? Теорию гуглила, мнений много, разнятся. Банка у меня одна и её надо правильно осветить. А в условиях "крызы" лишних денег исправлять косяки со светом нет. Вот и прошу тут помощи исходя из конкретных размеров моей банки и конкретных светильников, которых будет три штуки. И кстати, у меня не диодное освещение и нет смысла говорить о люменах

Не заморачивайтесь, под Ваши цели у Вас всё в порядке со светом.
Но в условиях кризиса я бы заменил Life glo 6700 k на Osram Lumilux L 30 W/865 (http://nesu-svet.com/lampi-t8/osram-lumilux-l-30-w/865.html)
А если переделать свет под т5 лампы, то это лучший вариант.

Anderer
03.04.2016, 21:03
Не заморачивайтесь, под Ваши цели у Вас всё в порядке со светом.
А в условиях кризиса я бы заменил Life glo 6700 k на Osram Lumilux L 30 W/865 (http://nesu-svet.com/lampi-t8/osram-lumilux-l-30-w/865.html)
А если переделать свет под т5 лампы, то это лучший вариант.

пасиб за совет)
пока останавливаюсь на хагенах, просто переделывать если че нет денег лишних...
мудрю со спектром, какой же выбрать....
я больше всего склоняюсь к комбинации Флора/лайф/аква (от заднего к смотровому если смотреть), а на одном из сайтов пишут про "великолепную комбинацию 2х аква и 1 лайф, мол супер-пупер для растений и окраске рыб"...
мне "на вчера" надо было со спектром определится, крышка доделывается

Dima222
03.04.2016, 21:20
Слишко много розового, делал так, утомило.
Лучше тогда две лайф и одну аква.

Anderer
03.04.2016, 21:42
Слишко много розового, делал так, утомило.
Лучше тогда две лайф и одну аква.

Много розового...ага, не, это жестко для глаза
Круто смотрится свет в цихлидниках, ярко, рыба горит! Но там нет растюхи...
Да, пожалуй две лайф и одна аква даст хороший яркий естественный свет + и для растений...
А куда акву Вы кинули бы? К смотровому или между лайфами?

Dima222
03.04.2016, 23:21
Обычно засаживают заднюю стенку и немного посередине, потому или назад или в середину, поиграйтесь, посмотрите как больше понравится глазу, растениям будет всё равно.

Anderer
03.04.2016, 23:25
Dima222, большое спасибо за советы! На днях получу крышку с лампами, отпишусь че да как в таком сочетании (2 лайф гло + 1 аква гло), хотя предвкушаю шо бомбезно)

AlexOdessa
04.04.2016, 09:12
Теорию гуглила, мнений много, разнятся. Банка у меня одна и её надо правильно осветить. А в условиях "крызы" лишних денег исправлять косяки со светом нет. Вот и прошу тут помощи исходя из конкретных размеров моей банки и конкретных светильников, которых будет три штуки. И кстати, у меня не диодное освещение и нет смысла говорить о люменах
Добрый, хоть я и закончил Политех в прошлом веке :-), но Люмены - это как раз надежный ориентир. Ватты - это потребляемая светильником мощность, Люмены это световой поток источника света, а Люксы - та самая освещенность поверхности. ГОСТ-ы по труду именно в Люкусах. И, кстати, 100 Люкс = 100 Люмен на 1 кв.м. :-) Вообще, Eugengine прав - на бытовом уровне достаточно держаться или Ваттов или Люменов . Лично мне понятнее в люменах.

Вот, кстати, для понимая, сравнение между разными источниками света в световой отдаче. http://tehtab.ru/Guide/GuidePhysics/LightAndColor/LightFlowEfficiency/.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 10:55 ----------

Допишу, что бы поставить на свои места все три параметры.
Источник света преобразует электрическую мощность (измеряется в Ватт-ах) в световой поток (измеряется в Люменах), который проходит через среду и освещает конкретную поверхность (измеряется в Люксах).
Получается, что от ламы зависит эффективность преобразования Ватт в Люмены, а от плотности среды, рассеивания и расстояния зависит сколько получится Люксов.
Вообще, нужны Люксы, но их трудно считать. Можно было бы продолжать считать в Ваттах, но разнообразие различных способов преобразования электрической мощности в световую и большая разница в этом, лично меня подвигло считать лампы по конкретному результату, - в Люменах, а не по тому что они потребляют.

zeva
04.04.2016, 10:31
И столько люменов нужно на 220 литров?

AlexOdessa
04.04.2016, 10:48
И столько люменов нужно на 220 литров?

в общем случае примерно так:


для цихлиника или как "нет живых растений -до 20 лм/л
для "нетребовательных растений" - 20-40 лм/л
для "разогнанных травников" с СО2, УДО и пр - 40-60 лм/л


Вообще, если считать в Ваттах (0,5-1,5 W на литр) и Люменах (20-50 lm на литр) - результаты для обычных ламп сильно не должны отличаться.

zeva
04.04.2016, 10:59
у меня на коробке с энергосберегающей лампой написано 2055 LM это наверно 5-6 таких ламп с головой хватит?

AlexOdessa
04.04.2016, 11:28
у меня на коробке с энергосберегающей лампой написано 2055 LM это наверно 5-6 таких ламп с головой хватит?

я не эксперт, просто физику знаю :-) еще надо выяснить по размерам ламп и площади дна - будет ли равномерно освещено этим потоком или нет. дальше много нюансов и я "плаваю" ... В общем случае - да, хватит.

Anderer
04.04.2016, 13:42
AlexOdessa, почему попросила не считать в люменах - потому шо в моем случае есть конкретные лампы и там указаны параметры ток в ватт, нет никаких данных про люмены, а самой мудрить-переводить не считаю правильным. Знаю что если в люменах, то для травника надо 48-58 люмен/литр,а если в ватт 0,7-1 вт/литр. А вообще я про аквы мало шо знаю, ток начала этим заниматься, вот и прошу помощи))

AlexOdessa
04.04.2016, 13:53
AlexOdessa, почему попросила не считать в люменах - потому шо в моем случае есть конкретные лампы и там указаны параметры ток в ватт, нет никаких данных про люмены, а самой мудрить-переводить не считаю правильным. Знаю что если в люменах, то для травника надо 48-58 люмен/литр,а если в ватт 0,7-1 вт/литр. А вообще я про аквы мало шо знаю, ток начала этим заниматься, вот и прошу помощи))

а, так я вчера же нашел сам, там примерно по 1080 лм на лампу. Вот тут точная спецификация http://www.hagen.com/pdf/aquatic/GLO-Lighting-Guide.pdf

Aqua-Glo A1585 30W 900 Lm
Sun-FGlo A1593 30W 2200 Lm
Flora-Glo A1617 30W 1090 Lm
POWER-GLO A1628 30W 1330 Lm
LIFE-GLO A1636 30W 2335 Lm

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 15:03 ----------

Навскидку, я бы взял 1 Sun-Glo + 1 Life-Glo . Но это мое личное мнение, плюс я тяготею к светлым и прозрачным стилям.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 16:09 ----------

Сори, 1 Sun-Glo + 2 Life-Glo, чтобы >6000 Люмен добрать.

Кстати, все забываю, что такие лампы светят во все стороны и отражатели с коллиматорами влияют на результат сильно.
Поэтому и говорят, что светодиоды эффективнее в количестве результирующих Люксов раза в полтора-два, даже при аналогичных Люменах..
но вообще с тремя такими лампами должно быть нормально (для меня в теории, потому что сам такое еще не ставил)

Anderer
04.04.2016, 21:07
а, так я вчера же нашел сам, там примерно по 1080 лм на лампу. Вот тут точная спецификация http://www.hagen.com/pdf/aquatic/GLO-Lighting-Guide.pdf

Aqua-Glo A1585 30W 900 Lm
Sun-FGlo A1593 30W 2200 Lm
Flora-Glo A1617 30W 1090 Lm
POWER-GLO A1628 30W 1330 Lm
LIFE-GLO A1636 30W 2335 Lm

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 15:03 ----------

Навскидку, я бы взял 1 Sun-Glo + 1 Life-Glo . Но это мое личное мнение, плюс я тяготею к светлым и прозрачным стилям.

---------- Сообщение добавлено 04.04.2016 в 16:09 ----------

Сори, 1 Sun-Glo + 2 Life-Glo, чтобы >6000 Люмен добрать.

Кстати, все забываю, что такие лампы светят во все стороны и отражатели с коллиматорами влияют на результат сильно.
Поэтому и говорят, что светодиоды эффективнее в количестве результирующих Люксов раза в полтора-два, даже при аналогичных Люменах..
но вообще с тремя такими лампами должно быть нормально (для меня в теории, потому что сам такое еще не ставил)

Пасиб за данные по люменам!
И шо получается: моя комбинация 2 лайф+1 аква дают вместе 5570 Лм. (Считаю что именно акву надо добавить к лайфам, она лиловым светит, хорошо для растюх и окраски рыб, про флору гло на практике пишут про вспышки водорослей даже в разбавленном другими лампами цвете света - инфа с форумов)
Литраж общий 150 л. - высота грунта и недолив из-за крышки по калку выходит 21 л. = 123 л. полезного объема (а там еще можно минуснуть фильтр, корягу, растюхи). Короч округлила до 120 л. И получается у меня в результате 46,4 Люмен/литр. Нормалды в целом получается! При том шо сильно замороченных растений и рыб ни разу держать не хочу и не буду)

AlexOdessa
04.04.2016, 22:36
Литраж общий 150 л. - высота грунта и недолив из-за крышки по калку выходит 21 л. = 123 л. полезного объема (а там еще можно минуснуть фильтр, корягу, растюхи). Короч округлила до 120 л. И получается у меня в результате 46,4 Люмен/литр. Нормалды в целом получается! При том шо сильно замороченных растений и рыб ни разу держать не хочу и не буду)
с виду - более чем. лично я пока беру 30 на литр, из расчета что в банке среднее количество растений и немного рыб. Посмотрите в "радостях" - я там свою банку 40 с тестовой светодиодной лампой на 650 показал (а она к тому круглая и отражателей там почти нет в плафоне). довольно светло, но мало, конечно.

Anderer
04.04.2016, 23:46
Посмотрите в "радостях" - я там свою банку 40 с тестовой светодиодной лампой на 650 показал (а она к тому круглая и отражателей там почти нет в плафоне). довольно светло, но мало, конечно.

Видела, мне очень понравилось! Не знаю кто что может на скорую руку подсказать, но дет читала, что самым простым методом можно подшаманить а-ля бюджетный вариант светоотражателя - наклеить на поверхность за лампой пищевую фольгу более блестящей стороной к воде (я бы клеила или раствором что фоны к банкам клеят, либо аналогом (гугл к примеру помню говорил про глицерин, ток не много, течет знатно...) у Вас и форма плафона что форма отражателя...