PDA

Просмотр полной версии : Кошки. Какую породу выбрать?



Страницы : [1] 2

Megiona
01.11.2009, 18:51
Общайтесь:rose:

strelecia
01.11.2009, 19:00
Какую породу выбрать?
Но если вы все-таки никак не можете решиться, примите во внимание следующее:
- породистым считается животное, имеющее документ о происхождении (родословную) с указанием не менее четырех поколений предков;
Ни факт, что животное, которое вы приобрели относиться именно к той породе, к которой имеет внешние признаки. Всегда должны быть документы о происхождении.
Разнообразие пород кошек дает возможность сделать выбор котенка в зависимости от вашего эстетического вкуса и образа жизни.
Длинношерстные кошки - персидские - самые популярные и известные. У персов уравновешенная психика, обусловленная селекционным отбором, спокойствие, ненавязчивость. Это маленькие флегмы, которые радуют глаз своим разнообразием окрасов. Однако длинношерстные кошки требуют тщательного ухода за шерстью, регулярного купания и массу дорогостоящих аксессуаров (шампуни, пудры, спреи, расчески, гребни и т. д.). Они подходят людям, любящим тишину, покой.
Полудлинношерстные кошки - сибирские, ангорские, балинезийские, мейн-куны - более активны, любознательны. Могут быть довольно независимыми, порой агрессивными. Подходят людям, много работающим, большую часть времени проводящим вне дома.
Короткошерстные кошки - британские, шотландские вислоухие, новая порода флэппиг, рексы, бурмы, экзотические короткошерстные. Немного остановлюсь на новой пока породе ФЛЭППИГ. В её становлении принимали участие такие породы как персы, экзоты, британские, шотландские вислоухие. Флэппиги как и персы пестрят разнообразием окрасов. От персов и экзотов флэппиги взяли так же и прекрасный спокойный характер, и уравновешенную психику. Скоттиш-фолды ФЛЭПИГАМ подарили маленькие ушки. Но для тех, кто любит видеть рядом с собой «ушастиков», по стандартам флэппигов существуют и страйты. Эта порода весьма разнообразна и изыскана. Я бы даже сказала на любой вкус. Кроме вида ушек флэппиги встречаются и в длинношерстном виде.
Эти породы неприхотливы в уходе, отличаются более высоким интеллектом. Такие кошки хорошо себя чувствуют в семьях с детьми.
Гладкошерстные кошки - сиамские, ориентальные, канадские и донские сфинксы. С ними интересно общаться, однако у них более пронзительный голос, и они начинают созревать на три-четыре месяца раньше, чем остальные породы. Эти кошки любят общество и нуждаются в постоянном присутствии человека.
Вот когда вы сопоставите эти факты и примерите их к себе и своему образу жизни , то обязательно выберете ту породу которая будет именно ваша! Удачи и помните, что котенок это не игрушка, а теперь член вашей семьи!

strelecia
01.11.2009, 19:02
1.1 Кошка как домашнее животное

Кошки всегда загадочны, прекрасны и являются источником очарования для человека на протяжении всей истории. Перед кошкой преклонялись, потом преследовали, и сейчас она вновь пользуется любовью. Кошки отлично вписываются в городской образ жизни общества нашего века. И породистые, и обыкновенные кошки являют собой привлекательных, благодарных и относительно легких в содержании домашних животных. Незаменимые компаньоны людей всех возрастов и национальностей, они очень переменчивы: бесстрашные охотники в одну минуту и мурлыкающие любители комфорта в другую.



1.2 Какую породу выбрать?

Познакомиться с разными породами можно на выставках, а также по каталогам и атласам пород кошек. На выставке владелец приглянувшегося вам животного подробно расскажет о своем питомце, о породе, разведением которой он занимается, покажет фотографии кошек из своего питомника и скажет, когда ожидается появление очередного помета.

Не стесняйтесь, расспрашивайте подробно о темпераменте, уходе, характере, привычках, здоровье, обо всем, что вас интересует. Как правило, владелец кошки отвечает па вопросы с большим удовольствием, если не сказать - вдохновением.

Для того чтобы ваш выбор оказался удачным, внимательно посмотрите на себя и свою семью со стороны. Какие вы? Что бы вы хотели внести в свой дом? Если живость, то вам подойдут энергичные ориенталы, рексы, персидские колорпойнты, сомали; если вы не имеете возможности ежедневно ухаживать за шубкой кошки, то длинношерстные персы не для вас; если вы любите тишину в доме, то говорливые сиамцы вас будут раздражать; если вы любитель всего редкого, оригинального, то безволосые сфинксы как раз та порода, которая подчеркнет вашу экстравагантность. У каждой кошки свой характер, но, тем не менее, каждая порода имеет свои, только ей присущие особенности - выбор за вами.



1.3 Кот или кошка?

Часто люди, желающие приобрести котенка, спрашивают, кто лучше: кот или кошка? Этот вопрос вообще не имеет ответа, выбор между котом и кошкой - дело личных пристрастий. Единственное, чем можно помочь в данном вопросе, - это рассказать, с какими сложностями придется столкнуться будущим владельцам мужественных красавцев-котов и нежных кокетливых кошечек.

В основном эти сложности связаны с половыми инстинктами. Дожив до половозрелого возраста, самочки начинают несколько раз в год громко и настойчиво требовать супруга. С некоторыми кошечками это происходит два раза в год, у иных - каждые 2-3 месяца, а то и чаще. У всех кошек течка происходит по-разному, но в любом случае это немалое беспокойство. Но если вы любите маленьких котят и у вас есть свободное время для ухода за кошачьим семейством, тогда все в порядке.

Котам тоже не чужды половые проблемы - повзрослевший котик для привлечения вероятных дам сердца может начать метить свою территорию, каковой является ваша квартира. И хотя специфический запах мочи половозрелого кота неотразим для кошек, но вам он вряд ли понравится.

На ком бы ни остановился ваш выбор, необходимо сразу решить, для какой цели вы заводите животное. Если вы решили заниматься разведением кошек, то тут дело только за желанием, знаниями и опытом. Но если у вас нет времени и желания заниматься проблемами продолжения кошачьего рода, то самым верным и честным решением будет кастрация животного.

Решившись на такой шаг, во многом выиграете не только вы, но и ваш питомец. У котов эта операция довольно проста - им удаляют оба яичка. Операция проводится в клинике, но в тот же день животное можно забрать домой. Вопреки всем предрассудкам кастрация нисколько не сказывается на психологическом состоянии кота, в большинстве случаев он просто становится спокойнее и ласковее. Считается, что операцию лучше всего производить в возрасте семи месяцев, когда формирование организма в основном уже заканчивается. В этом случае половой инстинкт не получает дальнейшего развития, и кот остается равнодушен к кошкам, не метит территорию, его моча не имеет резкого, неприятного запаха. В остальном он ведет себя так же, как и его некастрированные собратья-коты, и совершенно не испытывает никаких сомнений на свой счет. Если же кот был кастрирован после состоявшихся одной или нескольких вязок, то он, скорее всего, сохранит интерес к кошкам и даже может спариваться с ними, но потомства у него уже не будет. Таких котов можно использовать для покрытия темпераментных кошек, которые текут чаще, чем им можно позволить иметь потомство.

У кошек кастрация связана со сложностями хотя бы потому, что операция носит полостной характер.

Существуют два способа предотвращения беременности хирургическим путем - удаление яичников вместе с маткой и трубами и перевязка маточных труб.

При перевязке маточных труб у кошки продолжаются регулярные течки и она по-прежнему сохраняет привлекательность для котов. При удалении яичников, матки и маточных труб у кошки прекращаются течки и пропадают всякие половые проблемы, а также все болезни, связанные с половой системой. Какой из двух вариантов кастрации предпочесть, выбирать только вам, для этого обязательно надо проконсультироваться с ветеринарным врачом. Проводить такую операцию рекомендуют после первой течки, желательно не раньше 8-10 месяцев. В этом случае операция протекает легко и с меньшей вероятностью осложнений. На психике кошки операция не отражается никоим образом, просто она перестанет томиться по сказочному принцу несколько раз в год и не будет изводить ваши нервы ночными концертами. В остальном она останется такой же нежной, умной и красивой кошечкой.



1.4 Возраст выбираемого котенка

Котенка лучше всего отнимать от матери в возрасте около 3 месяцев. Конечно, можно и раньше, но уж никак не раньше 2 месяцев. У кошек, живущих в более естественных условиях, например в деревнях, кошачья семья часто распадается лишь тогда, когда мама-кошка принесет новый помет. К этому времени предыдущие котята обычно уже обладают набором коренных зубов и приближаются к половозрелому возрасту. Как-то приходилось наблюдать, как деревенская дворовая кошечка, имея недельных котят, подкармливала добытыми мышами свою великовозрастную дочь из предыдущего помета. В этом отношении следует доверять материнскому инстинкту - кошке виднее, когда ее котята готовы начать самостоятельную жизнь.

После двух месяцев котята имеют в основном сформированную психику и уже прошли начальные этапы социализации. Для будущего психического здоровья вашей кошки это очень важно. Месячные котята очень милы и трогательны, но они только подошли к порогу общения с себе подобными и с людьми, они не имеют никакого жизненного опыта, и вам придется стать для малыша матерью, другом и учителем. Это, конечно, довольно заманчиво, но вряд ли человек сможет справиться с такой сложной ролью, поэтому лучше доверьте это маме-кошке и потерпите 1,5 - 2 месяца. Котенок и вы от этого только выиграете. За это время котенок получит от матери запас начальных знаний, понятие о гигиене, разовьется физически в бурных играх с братьями и сестрами. Не бойтесь того, что в ваши руки попадет уже полностью сформированная личность - ведь вы не собираетесь приобретать себе подчиненного, а лучше сразу готовьтесь к общению равного с равным. Это в большей степени касается персидских кошек, так как они являются сугубо домашними животными и, попав к своему постоянному хозяину, очень редко общаются с себе подобными. Если котенка отняли от матери в очень раннем возрасте, это исключает дальнейшее накопление опыта общения с соплеменниками и в дальнейшем при вязках, рождении и воспитании котят может сыграть свою отрицательную роль, поэтому весь запас знаний по взаимоотношению с сородичами котенок должен успеть получить, живя с матерью.



1.5 На что обратить внимание при выборе котенка?

Вы можете прожить со своей кошкой 14 и более лет, так что важно выбирать котенка, который вырастет и станет здоровым и счастливым взрослым животным. Не покупайте слабого и болезненного котенка, только лишь потому, что вам его жаль. Вы этим можете втянуть себя в большие ветеринарные расходы и можете испытать большое горе в случае гибели котенка.

Выбирая котенка, вы должны принять во внимание, из какого дома он происходит, а также состояние здоровья его мамы. Если это возможно, вам следует понаблюдать за тем, как котенок играет, чтобы проверить его на предмет хромоты. Идеальным было бы, если бы котят не отрывали от матери до 10-и или 12-и недельного возраста.

При покупке котенка обратите внимание на обязательное наличие вет.паспорта с отметками о прививках. Котенок обязательно должен быть привит от вирусных инфекционных заболеваний и, желательно, от накожных.

Племенной котенок всегда продается с документами о происхождении, в которых указывается кличка котенка, номер его родословной, порода, окрас, пол, дата рождения, данные о его родителях и координаты заводчика.



1. Уши должны быть чистыми и без выделений. Постоянное расчесывание – признак клещей.

2. Глаза должны быть ясными и без выделений. Не должно быть видно третьего века.

3. Нос должен быть прохладным и влажным без выделений или корочек вокруг ноздрей.

4. Рот и десны должны быть бледно-розового цвета, а изо рта не должно быть запаха.

5. Живот должен быть округлым, но не вздутым, что может быть признаком наличия круглых глистов.

6. Задняя часть должна быть чистой без признаков диареи или каких-либо выделений из гениталий.

Мама римская
01.11.2009, 19:09
2. Глаза должны быть ясными и без выделений.



4. а изо рта не должно быть запаха.

А персы?У них выделение из глаз - норм.
Кошка - хищник, значит она ест мяско, и у неё изо рта пахнет этим мясом.

strelecia
01.11.2009, 19:29
Выделения, выделениям - рознь.

Запах мяска может и должен быть, но не вонь. Вспоминаем людей, что они едят и какой должен быть запах.

Малютка Kety
01.11.2009, 19:58
Спасибо за статью! Всё прочитала, но к сожалению не нашла именно того, что нужно мне. У меня ситуация вполне сложная. Я живу с родителями, и уже несколько лет мечтаю о кошке, но они категорически против. Сейчас мои родные немного оттаяли и готовы принять в дом нового любимца. Но мы не знаем, какую выбрать породу. Я категорически против персов, мама не желает покупать дорогое животное (а то-есть варианты приобретения в питомнике сразу отпадают, хотя в основном только там дают на котёнка все документы и есть гарантия здоровья животного), папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь. Я в полной растерянности! Так плюс ещё ко всему они хотят купить окта на Староконном, но ведь я так боюсь приобрести там больную животинку.... У меня руки просто опускаются:( Что мне делать?! Помогите! Я пока остановилась на Скоттиш-фолдах (шотланских вислоухих), Бирманской кошке и Невской маскарадной. Я вообще всегда мечтала о Курильском бобтейле, но он слишком дорогой:( Мы ищем живого, не агрессивного, доброго, энергичного и игривого котёнка.

Indigomama
01.11.2009, 19:59
у котят в период смены зубов часто пахнет из рта, т.к. бывает воспаление десен. У моих проходило само. даже к вету не ездили. но я не помню это возраст 4-5 мес что ли

Малютка Kety, невак вам точно не подойдет. Неваки обоего пола очень независимы и знают себе цену. Невак - это алабай в кошачьей шкуре. Если ваши родители попробуют поставить невака на место, из этого ничего хорошего не выйдет. Гордые мустанги плохо ходят в упряжи. По моему опыту общения с кошками, и по тому, чего хотят ваши родители, берите беспородного малыша в возрасте 8-10 недель, всему научится, будет вас радовать много лет. В теме "кошки задарма" много прекрасных котят, я там просто влюбилась в одну пушистую трехцветку, но маман (а кошечка была бы для нее) оказалась категорически против. У меня живут два красивейших домуса, и я ни капельки не жалею, что они у меня есть. Кошка с нами уже 11 лет, кот 7. И поверьте, они не менее красивые, чем невачка, но гораздо более удобные в быту и сговорчивые.

Да, о неваках. Моя девочка выбрала себе одного хозяина: меня, все остальные для нее не интересны. Мы с ней равноправные партнеры, так она решила. У нее отличные манеры: она не промахивается мимо туалета, точит когти об когтеточку и ест аккуратно из миски, не прячет еду по шкафам. Очень переборчива в еде, потребляет только два вида Роял Канина. При этом она может лечь спать посреди обеденного стола, попробовать еду из человеческой тарелки чисто из интереса, регулярно спит в цветочных горшках на свежеполитой земле, лазит по всем поверхностям, куда можно залезть, но ничего не сбрасывает. Терпит всех, включая детей, практически никогда не царапается, но и на руки по доброй воле идет только ко мне и редко. Мурлычет только если придет сама. Никогда не трется об ноги. Мы считаем, что это совершенно нормальное кошачье поведение, но многих бы это не устроило.

Малютка Kety
01.11.2009, 20:02
Кстати, сейчас выбирая я в основном пользуюсь эти сайтом: http://www.cat-gallery.narod.ru/index.html
Мне он очень нравится, так как больше нигде не возможно найти реальную информацию о минусах всех пород. А они точно есть, и все мы об этом знаем...

Aqualux
01.11.2009, 20:14
Ну если такая ситуация, то зачем действительно брать кота на староконке.
Возьмите понравившегося котенка из дома.
Например когда у меня живут подобранцы. Они абсолютно здоровы. Избавлены от всех паразитов. Приучены ходит в лоток, большая часть приучена к когтедралке, так как копируют поведение старших. Приучены не лазить по столам. Социализированы и лоялны к другим животным. Приучены уже к сухому корму. питаюсь в основном сушкой, мягкими кормами, мяском и курочкой, что и приводит к тому, что уходят все в основном "слегка" с пузиком. И таких как я очень много на этом форуме.

Хотя даже здесь находяться люди отдающие с блохами, глистами и даже лишаем. Так что будьте бдительны

Британия
01.11.2009, 20:20
Спасибо за статью! Всё прочитала, но к сожалению не нашла именно того, что нужно мне. У меня ситуация вполне сложная. Я живу с родителями, и уже несколько лет мечтаю о кошке, но они категорически против. Сейчас мои родные немного оттаяли и готовы принять в дом нового любимца. Но мы не знаем, какую выбрать породу. Я категорически против персов, мама не желает покупать дорогое животное (а то-есть варианты приобретения в питомнике сразу отпадают, хотя в основном только там дают на котёнка все документы и есть гарантия здоровья животного), папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь. Я в полной растерянности! Так плюс ещё ко всему они хотят купить окта на Староконном, но ведь я так боюсь приобрести там больную животинку.... У меня руки просто опускаются:( Что мне делать?! Помогите! Я пока остановилась на Скоттиш-фолдах (шотланских вислоухих), Бирманской кошке и Невской маскарадной. Я вообще всегда мечтала о Курильском бобтейле, но он слишком дорогой:( Мы ищем живого, не агрессивного, доброго, энергичного и игривого котёнка.

При таком подходе лучше всего приобрести плюшевого котёнкаи он будет полностью соответствовать требованиям всех членов семьи (недорого, полная культура поведения ).
А если серьёзно, дать согласие на то, чтобы завести котёнка и созреть на то, что в доме появится не игрушка на диван, а полноправный член семьи, личность - это две большие разницы.
Ваш выбор говорит о том, что Вы ещё не знаете точно, каким бы Вы хотели видеть своего потенциального любимца. Три породы, на которых Вы предварительно остановились обладают очень разным характером и объединяет их только то, что они принадлежат к кошачьему роду.
Я бы посоветовала Вам для начала, почитать в интернете о различных породах кошек, их характере и особенностях содержания. Это позволит Вам выбрать не только красивое животное, но и животное подходящее именно Вашей семье. Некоторые кошки требуют большего пространства, есть породы дорогие и сложные в уходе, есть более или менее контактные, есть те, что не мыслят жизни без тусования на руках и те, что всегда рядом, но не любят руки...т.е. помимо внешнего вида и цены здесь множество вариантов.
Когда Вы точно будете знать какое животное именно ВАШЕ, не будет проблем ни с содержанием, ни с ценой.

Мама римская
02.11.2009, 10:13
Сфинкс - если кто-то желает кошку, а у него аллергия на шерсть

Малютка Kety
02.11.2009, 10:53
Спасибо вам всем за советы! Но, наверное, вы меня немного не поняли. Понимаете, я ПРОСТО НЕ МОГУ завести беспородную кошечку. Ну не хочет мама такую и точка! Что же мне ей теперь истерики закатывать что-ли? Нет, извините, но ссорится с мамой ещё и из-за этого я не хочу!!! Это просто её личное убеждение, с которым сложно бороться...:(
Британия, уверяю Вас, что и я и мои родители абсолютно готовы принять нового члена семьи! Что касается "игрушки на диван", то Вы глубоко ошибаетесь! Если бы все коты были просто тупыми игрушками на диван, их никто бы и не покупал!!! Далее, скажу насчёт Вашего замечания, что 3 породы на которых я остановилась абсолютно разные - да, разные, но я не вижу в этом ничего предосудительного! Я стараюсь найти ту породу которая наиболее лучше подойдёт для нашей семье по характеру, а это безумно сложная задача! Интернет я проштудировала взад и вперёд уже несколько раз, так что убедительная просьба - не говорить того, чего не знаете! Обо всех породах узнала много нового, по-этому и остановилась конкретно на трёх! И наконец то, чему я удивилась больше всего: "Когда Вы точно будете знать какое животное именно ВАШЕ, не будет проблем ни с содержанием, ни с ценой."Не будет проблем с ценой? То есть когда я буду точно знать, какую породу я хочу, специально для меня они станут с 3 тысяч гривен стоить 3 гривны? Вы сами то поняли, что сказали?!
Indigomama, спасибо вам огромное за информацию о Невских маскарадных! Буду знать, они нам видно не подойдут...
В заключении хочу обратится ещё раз к Британии-мы определились какое хотим животное по характеру! Так что с этим проблем нету.

Indigomama
02.11.2009, 11:16
Понимаете, я ПРОСТО НЕ МОГУ завести беспородную кошечку. Ну не хочет мама такую и точка!
Вы сами, ваша мама и папа, не в обиду вам всем будь сказано, очень далеки от принятия кошки в семью. Вы все втроем совершенно не представляете себе, что важно, а что не важно. Я не хочу вас обидеть, я просто констатирую факт. Я бы в вашей ситуации пока никого не заводила, потому что вы просто не представляете себе, насколько животное в доме может осложнить взаимоотношения в семье, где с самого начала, кроме вас, кошку никто не хочет и придумывает все возможные аргументы ее не заводить. Это не ситуация в моей семье, где у нас уже их трое, я хочу четвертого, а муж не хочет, но если появится четвертый кошкохвост, он его будет любить точно так же, как предыдущих троих, потому что он вообще любит и уважает кошек и хочет иметь их рядом. С кошками как с детьми, имея одного, ты никогда не можешь гарантировать, что их не станет больше. Но если их еще не было, появление котенка - это колоссальный стресс, который полностью переворачивает ваш образ жизни. Ваша мама понятия не имеет, что манеры кошки - это не свойство породы, это ее врожденный характер плюс кропотливое воспитание, воспитать можно кого угодно, если врожденный характер позволяет, переломить кошку нельзя. Есть семьи, где прекрасно уживется агрессивное и нелюдимое животное весом 15 кг, есть семьи, где банально замерзнет сфинксушка при плохом отоплении, есть семьи, где с детьми прекрасно живут несколько кошек разных пород и беспородные. К любой кошке можно найти подход, если уметь и постараться, но пока ваши родители к этому не готовы. И я, если бы у меня были котята, в такой дом бы котенка не отдала, не потому, что вы там все плохие, а потому, что вы не можете гарантировать благополучие ЛЮБОЙ кошки, вы не готовы принять ее как данность со всеми плюсами и минусами. Ну выбрали вы породу, предположим, а вам достанется исключение из правил. И что, куда его дальше? Вам с кошкой срочно искать жилье отдельно от родителей?

Малютка Kety
02.11.2009, 11:34
Вы сами, ваша мама и папа, не в обиду вам всем будь сказано, очень далеки от принятия кошки в семью. Вы все втроем совершенно не представляете себе, что важно, а что не важно. Я не хочу вас обидеть, я просто констатирую факт. Я бы в вашей ситуации пока никого не заводила, потому что вы просто не представляете себе, насколько животное в доме может осложнить взаимоотношения в семье, где с самого начала, кроме вас, кошку никто не хочет и придумывает все возможные аргументы ее не заводить. Это не ситуация в моей семье, где у нас уже их трое, я хочу четвертого, а муж не хочет, но если появится четвертый кошкохвост, он его будет любить точно так же, как предыдущих троих, потому что он вообще любит и уважает кошек и хочет иметь их рядом. С кошками как с детьми, имея одного, ты никогда не можешь гарантировать, что их не станет больше. Но если их еще не было, появление котенка - это колоссальный стресс, который полностью переворачивает ваш образ жизни. Ваша мама понятия не имеет, что манеры кошки - это не свойство породы, это ее врожденный характер плюс кропотливое воспитание, воспитать можно кого угодно, если врожденный характер позволяет, переломить кошку нельзя. Есть семьи, где прекрасно уживется агрессивное и нелюдимое животное весом 15 кг, есть семьи, где банально замерзнет сфинксушка при плохом отоплении, есть семьи, где с детьми прекрасно живут несколько кошек разных пород и беспородные. К любой кошке можно найти подход, если уметь и постараться, но пока ваши родители к этому не готовы. И я, если бы у меня были котята, в такой дом бы котенка не отдала, не потому, что вы там все плохие, а потому, что вы не можете гарантировать благополучие ЛЮБОЙ кошки, вы не готовы принять ее как данность со всеми плюсами и минусами. Ну выбрали вы породу, предположим, а вам достанется исключение из правил. И что, куда его дальше? Вам с кошкой срочно искать жилье отдельно от родителей?

Что ж, вы меня абсолютно не обидели. И я с вами даже соглашусь. У нас никогда не было котов в доме, но я об этом мечтаю уже лет 8.:)Может мы и вправду ещё не готовы заводить такое проблемное домашнее животное, но ответьте тогда мне пожалуйста: КОГДА ЖЕ МЫ БУДЕМ ГОТОВЫ??? Что нужно сделать, что-бы подготовиться к такому ответственному шагу? Вот к примеру-ваша первая кошка? Не будем брать во внимание породу, просто расскажите, как она у вас появилась, и как вы к этому готовились? Что Вы сами такое невероятное проделали, что когда у вас появилась ваше первое животное вы вообще ни с какими проблемами не столкнулись? Просто поймите, что первая кошка (собака) в доме-это всегда очень тяжело для ЛЮБОГО, АБСОЛЮТНО ЛЮБОГО человека. Но тогда вообще никто не будет заводить животных, из-за элементарного страха. Но этот барьер всё-равно нужно преодолевать, что-бы вы не говорили.

Indigomama
02.11.2009, 11:50
моя первая кошка Зося, Зосерина Котофеевна, царство ей небесное, тебя нет уже больше 20 лет. Дымчато-серый пушистый домус, я тебя уже не помню воочию, но я помню твой изумительный характер и зеленые глаза. Мне было парочку лет, когда мой покойный отец, работая на Январке, из мусорного бака вынул это потрясающее сокровище и принес его домой. И оно прожило 16 лет, естественно, никто тогда и не думал о стерилизации. Регулярно гуляло во дворе и приносило безродных детей, которых мы потом пристраивали. Это ее мы с мамой как-то от большого ума облили дихлофосом от блох, а потом вымыли и сушили феном. Это она, когда имела котят, била смертный боем всех собак во дворе, а котята ждали на третьем этаже. Эты ты меня укусила так, что остался шрам, когда я полезла в кошачью драку тебя спасать, а ты не поняла и тяпнула меня, прокусила руку насквозь. После тебя был черный Марсик, который погиб во дворе и прожил всего 3 года, потом на съемной квартире со мной жила трехцветка Кася, которая прожила 15 лет и этим летом ушла от моей мамы, очевидно, умирать. Потом мы с мужем, поженившись, решили претворить в жизнь его мечту - завели Соню. Я всю жизнь с кошками, мне-то все равно, а вот муж долго привыкал, потому что хотеть - это одно, а иметь - это другое. Потом в нашей жизни появился Лис, в январе - Фортуна, думаю, на этом мы не остановимся ;) Теперь муж стал спецом по кошачьей психологии, каких мало - за 11 лет семейно-кошачьей жизни ;)
На самом деле нет никакого барьера, который нужно преодолевать, если ты не мыслишь себе жизни без кошки рядом. Я - не представляю, если у меня есть дом, в нем есть и всегда будет кошка, одна, две, три, не важно. Пол, возраст, порода - это абсолютно не принципиально. Мне не принципиально, что кошка спит у меня на подушке, я наоборот, не могу заснуть без этого. Мне совершенно не принципиально, что она ест из моей тарелки, я никогда не побью ее за разбитый цветочный горшок или если ее вырвет шерстью мне на кровать или если она не воспримет когтеточку и обдерет мебель или если ей в заду залипнет какашка, а она ее оботрет об ковер. А вы знаете, что пушистым кошкам целесообразно подстригать шерсть вокруг ануса, а то это бывает частенько, и одному помыть зад вырывающейся кошке довольно нелегко. Единственно, я сильно расстроилась, когда Фортуна влезла в шкаф и прошлась вертикально вверх по висящим там вещам. Жертвами ее верхолазания пало парочку дорогих вечерних платьев и костюмов, а так я сама виновата - надо шкаф закрывать плотно или вешать платья в чехлах, потому что она туда всегда лезет при удобной возможности. Вы готовы? Ваши родители готовы?

Малютка Kety
02.11.2009, 12:05
Да, вам повезло... Вы первую кошечку ещё в раннем детстве имели, а мне такого счастья не предвиделось. Родители всегда были категорически против домашних любимцев. А я страдала и мечтала... Мечтала о кошке и только о ней. Помню, как плакала возвращаясь от друзей, у которых жил котапыч, помню, как строила "планы", как уговорить родителей. И вот я выросла и до сих пор хочу кошку! Просто хочу... Я люблю котов, сама по гороскопу Лев. И мама всегда мне говорила, что в прошлой жизни я была котиком:) Готова ли я? Не знаю... Это ведь просто мечта, но я искренне верю, что если любить котов и вообще животных, так как я, и мечтать о них так долго... то уже ничего не страшно, так что я готова ко всему, что меня ждёт! Готовы ли родители? Тем более не знаю... Но разве они смогут что-то сделать маленькому беззащитному пушистому комочку, которого, я уверена, тоже полюбят всем сердцем! Наверное, я не достаточно хорошо знаю все проблемы с которыми столкнусь, но я постараюсь их преодолеть, и верю, что у меня всё получится! Так в чём проблема?

Indigomama
02.11.2009, 12:16
Но разве они смогут что-то сделать маленькому беззащитному пушистому комочку, которого, я уверена, тоже полюбят всем сердцем!

Могут и с легкостью, равно как и котенок им, причем совершенно без злого умысла. В доме, где живут кошки, двери прикрывают очень осторожно, кровати раскрывают, закрывают и задвигают очень аккуратно. И всегда смотрят под ноги, или ходят, шаркая ногами по полу. Знакомая завела маленького котенка и срочно уехала, позвав сестру пожить и присмотреть за котенком. Сестра, не привычная к животным, забыла и бахнула диваном, насмерть придавив котенка. Кошки имеют привычку постоянно крутиться под ногами, людям пожилым и беременным женщинам это очень опасно, казалось бы, я и то закаленная, сама несколько раз чуть не падала. Причем одинаково страшно наступить на кошку и самой навернуться. В доме, где живут кошки-охотницы, на всех окнах сетка, балкон никогда не остается открытым, жара или не жара - это все равно. В любом доме, где есть кошка, очень внимательно следят за входной дверью, потому что кошки обычно выходят встречать хозяев и могут проскользнуть у тебя между ногами в подъезд. У нас все уже воспитаны соответствующим образом, а вашим родителям придется всему учиться, а они, по-моему, совершенно этого не хотят.

myshka
02.11.2009, 12:17
Спасибо за статью! Всё прочитала, но к сожалению не нашла именно того, что нужно мне. У меня ситуация вполне сложная. Я живу с родителями, и уже несколько лет мечтаю о кошке, но они категорически против. Сейчас мои родные немного оттаяли и готовы принять в дом нового любимца. Но мы не знаем, какую выбрать породу. Я категорически против персов, мама не желает покупать дорогое животное (а то-есть варианты приобретения в питомнике сразу отпадают, хотя в основном только там дают на котёнка все документы и есть гарантия здоровья животного), папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь. Я в полной растерянности! Так плюс ещё ко всему они хотят купить окта на Староконном, но ведь я так боюсь приобрести там больную животинку.... У меня руки просто опускаются:( Что мне делать?! Помогите! Я пока остановилась на Скоттиш-фолдах (шотланских вислоухих), Бирманской кошке и Невской маскарадной. Я вообще всегда мечтала о Курильском бобтейле, но он слишком дорогой:( Мы ищем живого, не агрессивного, доброго, энергичного и игривого котёнка.

Вы не видите того, что Ваши родители не готовы или не хотят животное.
Отсюда и желание взять породное животное, но недорогое, или беспородное, потому, что опять таки оно недорогое... То есть в случае, если животное не подойдет и родителям не понравится, чтобы не было на него много потрачено...
Мама хочет "культуру поведения". А не выставит ли она даже породное животное после того, как оно поставит зацепку на шторе или оставит шерсть на любимом диване?
Вам надо либо взять животное на СВОЙ вкус и заявить, что теперь оно будет жить ЗДЕСЬ и Вы будете за ним ухаживать, либо просто отказаться от идеи совместить родителей и кота в одном доме.

Британия
02.11.2009, 12:19
Британия, уверяю Вас, что и я и мои родители абсолютно готовы принять нового члена семьи! Что касается "игрушки на диван", то Вы глубоко ошибаетесь! Если бы все коты были просто тупыми игрушками на диван, их никто бы и не покупал!!! Далее, скажу насчёт Вашего замечания, что 3 породы на которых я остановилась абсолютно разные - да, разные, но я не вижу в этом ничего предосудительного! Я стараюсь найти ту породу которая наиболее лучше подойдёт для нашей семье по характеру, а это безумно сложная задача! Интернет я проштудировала взад и вперёд уже несколько раз, так что убедительная просьба - не говорить того, чего не знаете! Обо всех породах узнала много нового, по-этому и остановилась конкретно на трёх! И наконец то, чему я удивилась больше всего: "Когда Вы точно будете знать какое животное именно ВАШЕ, не будет проблем ни с содержанием, ни с ценой."Не будет проблем с ценой? То есть когда я буду точно знать, какую породу я хочу, специально для меня они станут с 3 тысяч гривен стоить 3 гривны? Вы сами то поняли, что сказали?!
Indigomama, спасибо вам огромное за информацию о Невских маскарадных! Буду знать, они нам видно не подойдут...
В заключении хочу обратится ещё раз к Британии-мы определились какое хотим животное по характеру! Так что с этим проблем нету.
Вы абсолютно не услышали меня, но меня это не удивляет...
Когда я говорила. что с ценой и содержанием не будет проблем. имелось ввиду, что Вы будете готовы заплатить ту цену, которую запросит заводчик за котёнка, который будет воплощением вашей мечты. Когда-то цена в 300 долларов за котёнка казалась мне неразумной и фантастической...Когда я увидела британских шиншилл, цена в 800 евро и более, уже не казалась фантастической, и не потому что мне некуда девать деньги, а просто я знала это МОЁ, и не пожалела об уплаченных деньгах ни разу. Так что я очень хорошо понимаю, о чём я говорю.
Здесь на форуме мы видели ни однажды как хозяева выбрасывали породистых животных и девочки лечили этих несчастных жертв необдуманных поступков человека и находили им новых хозяев.
Может это и неприятно звучит для вас, но очевидно, что ваши члены семьи слабо представляют, что значит животное в доме. Возможно Вы к этому и готовы, но думаю что вы рискуете осложнить отношения в вашей семье, а крайним в таких ситуациях становится ни в чём не повинное животное. Просто подумайте об этом без обид.

Малютка Kety
02.11.2009, 12:25
myshkaНе делайте из моих родителей зверьё! Они никогда так не поступят с животным! Я это точно знаю, а вы почему-то рассуждаете о людях о которых вообще ничего не знаете!!!
Indigomama, частично я с вами согласна. Но вы так и не ответили: МНЕ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЬ КОШКУ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ НИЧЕМУ НЕ ОБУЧЕНА? Хорошо, просто великолепно! Пол жизни мечтать о кошке, а теперь разрушить свою мечту утешаясь тем, что "я не готова"? Я верю в то, что мои родители смирятся со всеми сложностями содержания кошки! По крайней мере они никогда не выгонят её на улицу!!!

Малютка Kety
02.11.2009, 12:32
ВСЁ, я просто устала, у меня опускаются руки! Хотела найти тут поддержку, а оказалось всё наоборот...
Я просто обессилена и я не знаю что мне делать! Вот хоть убейте но не знаю. Простите конечно, но моя мечта в тысячу раз сильней, чем все ваши убеждения, хоть я вам и ВЕРЮ! И даже когда я хочу сказать себе, что не стоит покупать кота - НЕ МОГУ, просто НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Вы правы, моя мама снова ищет очередные отговорки-и где только они у неё берутся... А папе всё-равно, он по-любому уйдёт в рейс и месяцев 8 ни кота ни нас не будет видеть. Но почему тогда я, не могу увидеть ужасную картину, как кот обдирает шторы, мама орёт на него и на меня? Ну почему, я вижу только счастье в семье, где появилось такое маленькое чудо...

Малютка Kety
02.11.2009, 12:34
Британия, но у нас просто нету таких денег...

Indigomama
02.11.2009, 12:34
Indigomama, частично я с вами согласна. Но вы так и не ответили: МНЕ ТЕПЕРЬ ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ЗАВОДИТЬ КОШКУ, ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ РАЗ Я БУДУ НИЧЕМУ НЕ ОБУЧЕНА? Хорошо, просто великолепно! Пол жизни мечтать о кошке, а теперь разрушить свою мечту утешаясь тем, что "я не готова"? Я верю в то, что мои родители смирятся со всеми сложностями содержания кошки! По крайней мере они никогда не выгонят её на улицу!!!

Вы рассуждаете примерно как я лет в 5. Моей любимой фразой было: "вы мне никогда-никогда ничего не купите!" Нам всем в жизни очень много чего хочется, но есть время для этого подходящее и не подходящее. Поймите же родителей, они не хотят себе геморроя с вашей кошкой, они, в конце концов, имеют на это право, это их дом. Съезжайте на вольные хлеба и организуйте свою жизнь как хотите, это ваше право. Сейчас это со всех сторон не вовремя и не разумно. Если вы так хотите общаться с кошками, идите помогать в приют. Они там, честное слово, не хуже, чем домашние и гораздо более благодарные, и маме вашей не помешают.

`KG`
02.11.2009, 12:37
берите что понравится.
( НО персидские кошки немного с приветом)

Малютка Kety
02.11.2009, 12:45
Мы решили, что нам лучше всего подойдёт Скоттиш-фолд (Шотландская вислоухая кошка). Поедем сначала на Староконный, но я уговорила родителей, что брать будем брать только котёнка на которого есть хотя-бы документ о прививках. Нам ведь котёнок нужен исключительно для души, а не для выставок.:)Стоят они от тысячи гривен и больше... Нам подходит.
Но хочу вам всем сказать спасибо! Я немного вернулась к реальности и сейчас больше понимаю, какие будут сложности.;)
З.Ы. Только папе эта порода не нравится,но он всё-равно её полюбит, я уверена!)))

Малютка Kety
02.11.2009, 12:45
берите что понравится.
( НО персидские кошки немного с приветом)
Согласна с вами (мне мама также сказала).
А на счёт персидских-100%!!! Я тоже так думаю.

ptiprince
02.11.2009, 12:48
А АБИКИ все равно лучше!!!

myshka
02.11.2009, 12:51
myshkaНе делайте из моих родителей зверьё! Они никогда так не поступят с животным! Я это точно знаю, а вы почему-то рассуждаете о людях о которых вообще ничего не знаете!!!

Я ни из кого зверье не делаю и рассуждаю о людях исходя из того, что Вы о них написали. Проявите, наконец, характер, чтобы осуществить свою мечту. Выберите животное, принесите домой и радуйтесь общению с ним. В конце концов Вы взрослый человек и имеете право на собственный выбор так же как мама и папа.

Малютка Kety
02.11.2009, 12:55
Я ни из кого зверье не делаю и рассуждаю о людях исходя из того, что Вы о них написали. Проявите, наконец, характер, чтобы осуществить свою мечту. Выберите животное, принесите домой и радуйтесь общению с ним. В конце концов Вы взрослый человек и имеете право на собственный выбор так же как мама и папа.
Искренное спасибо вам за поддержку! :rose:

Indigomama
02.11.2009, 13:07
Я ни из кого зверье не делаю и рассуждаю о людях исходя из того, что Вы о них написали. Проявите, наконец, характер, чтобы осуществить свою мечту. Выберите животное, принесите домой и радуйтесь общению с ним. В конце концов Вы взрослый человек и имеете право на собственный выбор так же как мама и папа.

Взрослые люди ведут себя по-взрослому, и сначала думают головой. Я еще не очень престарелая, и детей люблю, и животных тоже, но мне было бы весьма неприятно, если бы мои дети проявляли характер за мой счет и делали выбор в ущерб мне. Я воспитываю их так, чтобы они этого не делали. Принести в дом животное и навязать его родителям, которые его не хотят, - это не вопрос твердости характера, не выбор достойного взрослого, не шаг на пути к мечте, а редкостная глупость и наплевательство по отношению к родителям. Право на животное нужно заслужить не истериками, уговорами и измором, а образом жизни. В итоге пострадают все, а больше всех ни в чем не повинное животное. Все, я писать перестаю, потому что тема превратилась не в обсуждение выбора пород, а в как отговорить Малютку Kety заводить любую кошку сейчас.

Малютка Kety
02.11.2009, 13:11
Все, я писать перестаю, потому что тема превратилась не в обсуждение выбора пород, а в как отговорить Малютку Kety заводить любую кошку сейчас.
Вы не справедливы ко мне! Я точно никого ни в чём уговаривать меня не просила! Вы сами первые начали писать о том, как это КОШМАРНО завести кошку, не имея их до этого.:dry:А я обратилась в тему исключительно с вопросом "Какую породу мне лучше выбрать"!

Малютка Kety
02.11.2009, 13:12
А АБИКИ все равно лучше!!!
АБИКИ-это абиссинские кошки?:)

Aqualux
02.11.2009, 13:35
Вы не справедливы ко мне! Я точно никого ни в чём уговаривать меня не просила! Вы сами первые начали писать о том, как это КОШМАРНО завести кошку, не имея их до этого.:dry:А я обратилась в тему исключительно с вопросом "Какую породу мне лучше выбрать"!

А кто сказал, что это кошмарно? Просто, когда в доме кошки надо следовать определенным правилам.
Меня коты за 1,5 года жизни с ними очень легко приучили ко всему. Мой муж точно так же легко стал жить по их правилам. Все двери в квартире должны быть всегда открыты, окна на балконе всегда открыты только на проветривание, если коты, что-то повредили, то значит надо ставить повыше, или закрывать в шкафу, повредили новые и обои и диван - сами виноваты не купили сразу когтедралку, шерсть на одежде и постели, тоже не страшно, всех гостей перед выходом чистим щеткой:) Это вроде основное, из всего этого самое тяжелое - это окна в жару, но так как кот один раз уже пытался сигануть с 12 этажа, то лкчше мы потерпим.

`KG`
02.11.2009, 13:44
а если они лезут в мусорник или куда еще в шкаф это что нужно двигать? наказать нельзя?

Британия
02.11.2009, 13:49
У меня британка, совершенно идеальное создание,скоттиши - наши родственники. Думаю, скоттиш отвечающий стандартам породы не будет драть шторы и лазить по столам, но это всё-таки КОТ, приготовьтесь к затратам на когтеточку ( иначе будет драть мебель), игрушки (иначе будет находить себе занятие сам), конечно туалет,наполнитель, средства гигиены т.д. и т.п.
Скоттиши очень приятные компаньоны, всегда рядом, но не любят тусоваться на руках. Нормально самостоятельно остаются дома, когда нет хозяев. В общем приятные во всех отношениях пухлики. К тому же имеют красивую набивную шёрстку, за которой легко ухаживать. Я уже не говорю о совершенно очаровательных мордашках. Но маленькие недоразумения всё-таки могут возникать. Так что вы и ваши родители должны быть к этому готовы. Удачи!

Indigomama
02.11.2009, 13:49
а если они лезут в мусорник или куда еще в шкаф это что нужно двигать? наказать нельзя?

а за что наказать? кошкам свойственно природное очень сильное любопытство и желание лазить по верхам, прятаться и сидеть в засаде. Шкаф для этого очень подходит. В мусорник они полезут только если там что-то так пахнет, что это нужно срочно достать и изучить поподробнее. Нет, можно конечно и по морде чайником, это же не вопрос, была бы морда, а чайник всегда есть. Наказывать зачем, если животное следует инстинктам и ни в чем не виновато? Можно в Антошке купить обалденную кошечку фирмы Anna Plush Club, денег стоит немного, и порода очень четко просматривается. Будет сидеть тихо и там, где ее положили.

Британия, поправьте меня, ни один стандарт никакой породы не предусматривает характер породы. Но агрессивные экземпляры и экземпляры, не умеющие держать себя в руках, дисквалифицируются и удаляются с выставок. Умный заводчик культивирует не только внешний вид, но и хороший характер, но вот как раз насчет скоттишей в профильной теме меня предупреждали, что они весьма сдержанные в проявлении эмоций и предпочитают общество себя обществу людей. Свойство у них такое. Это когда я думала брать в дом немолодого скоттиша, хозяйка которого собиралась уезжать.

Малютка Kety
02.11.2009, 13:51
У меня британка, совершенно идеальное создание,скоттиши - наши родственники. Думаю, скоттиш отвечающий стндартам породы не будет драть шторы и лазить по столам, но это всё-таки КОТ, приготовьтесь к затратам на когтеточку ( иначе будет драть мебель), игрушки (иначе будет находить себе занятие сам), конечно туалет,наполнитель, средства гигиены т.д. и т.п.
Скоттиши очень приятные компаньоны, всегда рядом, но не любят тусоваться на руках. Нормально самостоятельно остаются дома, когда нет хозяев. В общем приятные во всех отношениях пухлики. К тому же имеют красивую набивную шёрстку, за которой легко ухаживать. Я уже не говорю о совершенно очаровательных мардашках. Но маленькие недоразумения всё-таки могут возникать. Так что вы и ваши родители должны быть к этому готовы. Удачи!
Спасибо вам огромное!!! Очень благодарна за поддержку!:rose:

Aqualux
02.11.2009, 13:56
а если они лезут в мусорник или куда еще в шкаф это что нужно двигать? наказать нельзя?

У меня мусорник стоит в шкафчике под мойкой, мои тоже могут полезть, но просто всегда его закрываем и проблема исчерпана. У меня вообще правило: Все, что можно положить выше, переставить, убрать, закрыть в шкафу, так и делаем, а если это сделать нельзя, тогда уже отучиваем котов.
Но опять же - это мои правила. У меня за очень редким исключением проделки котов не вызывают раздражения, я спокойно иду все востанавливать. А когда дома 2 кота, и не знаешь, кто это сделал, то и наказывать не очень правильно. Из последнего, что задело меня сильно - были прошлой осенью поцарапанные новые сапоги. Но так как сапоги стояли в открытом доступе, сама виновата. После этого купила ножницы и постригаю им когти

Малютка Kety
02.11.2009, 13:57
Умный заводчик культивирует не только внешний вид, но и хороший характер, но вот как раз насчет скоттишей в профильной теме меня предупреждали, что они весьма сдержанные в проявлении эмоций и предпочитают общество себя обществу людей. Свойство у них такое.
Нам и нужен котёночек, что бы людей любил! А на выставки мы видов и не имеем, так что если где-там что-то будет не так висеть или не там торчать, то ничего страшного.:)
З.Ы, Только естественно, не считая проблем со здоровьем!

Малютка Kety
02.11.2009, 14:00
У меня мусорник стоит в шкафчике под мойкой, мои тоже могут полезть, но просто всегда его закрываем и проблема исчерпана.
После этого купила ножницы и постригаю им когти
Да, у меня мусорник тоже под мойкой стоит. С этим проблем не будет.:good:
А когти им по-любому подрезать нужно!

`KG`
02.11.2009, 14:14
у нас два сибирских кота еще "юноши".
работает правило: куда нельзя,на горячем, отучить.
я не говорю их дубасить, до крови.

Британия
02.11.2009, 14:29
Британия, поправьте меня, ни один стандарт никакой породы не предусматривает характер породы. Но агрессивные экземпляры и экземпляры, не умеющие держать себя в руках, дисквалифицируются и удаляются с выставок. Умный заводчик культивирует не только внешний вид, но и хороший характер, но вот как раз насчет скоттишей в профильной теме меня предупреждали, что они весьма сдержанные в проявлении эмоций и предпочитают общество себя обществу людей. Свойство у них такое. Это когда я думала брать в дом немолодого скоттиша, хозяйка которого собиралась уезжать.

Насколько я знаю, есть понятие породного темперамента. Добросовестный заводчик допускает к разведению только животных соответствующих этому породному темпераменту. Не буду здесь развивать эту тему. Относительно британцев и шотландцев мы знаем, что даже окрас влияет на темперамент. Скажем бриты традиционных голубых и лиловых окрасов более самодостаточные и дистанционные, с трудом переносят панибратство. Серебристые,золотистые шиншиллы более контактные и ласковые, вискасные (табби) ещё ближе подпускают к себе. Но всех бритов/скотишей объединяет самодостаточность, они любят общество хозяев, но очень осторожны с посторонними. Не крикливы и ненавязчивы. Пример: как бы не проголадалась моя Алиска, она не будет запрыгивать на стол.Сядет перед своей миской и смотрит на меня с укоризной, мол,ты что не видишь, я готова к трапезе. Может мявкнуть пару раз для верности. Была у нас первая течка, проходила намного спокойнее, чем не только у других пород,но и голубых окрасов бритов. Всего неполных 4 дня без воплей, тихие стоны и урчание.

Британия
02.11.2009, 14:33
Кстати о дисквалификации на выставках за неумение держаться в рамках спокойствия...Зачастую, это не показатель агрессивности животного, а результат того, что владельцы с детства не развили выставочный темперамент частыми выездами на выставки. Например первая выставка, когда животному более года.

Indigomama
02.11.2009, 14:43
Насколько я знаю, есть понятие породного темперамента. Добросовестный заводчик допускает к разведению только животных соответствующих этому породному темпераменту

Думаю, первое - это не совсем так. Т.е. навряд ли кто специально культивировал у бритов самодостаточность, у неваков/сибиряков независимость и характер собаки крупных пород, а у персов уравновешенность и спокойствие. Если вдруг бриты начнут вопить как орики, персы оживятся, а неваки/сибиряки поселятся на руках, то я в этом ничего не вижу плохого. Главное, чтобы зверье любой породы было социально адаптировано, пригодно к жизни в семьях, неагрессивно, чтобы агрессивные и неконтактные индивидуумы не допускались в разведение, а уж какой в итоге у них там будет темперамент - это как получится. Насколько я понимаю, у аборигенных пород, кстати, характер может оказаться более суровым, чем у искусственно селектированных, что абсолютно не означает, что это страшные звери, просто они такие. Кстати, мне ужасно понравилось, как curlywurly сказала, что керл должен жить в интеллектуальной семье ;) Не скажу, что неваку место среди дураков, но их нрав существенно отличен от керлового, и окружение у них может быть другим.


Кстати о дисквалификации на выставках за неумение держаться в рамках спокойствия...Зачастую, это не показатель агрессивности животного, а результат того, что владельцы с детства не развили выставочный темперамент частыми выездами на выставки. Например первая выставка, когда животному более года.

Совершенно согласна. Что творила моя красота-кисота на выставке, особливо на второй день, страшно вспомнить, она шипела и рычала на судью, я уж думала, что нас сейчас выставят. Ей как раз был на тот момент год и месяц. Но она, как бы это сказать помягче, вообще не агрессивная, но очень не любит, когда ее достают. А второй день был уже просто на пределе терпения и ее, и моего. Кстати, ее предки по женской линии отличаются исключительно уравновешенным мягким характером, но очень не любят, когда их трогают руками незнакомые люди. Возмущение обычно проявляется воплями, до шипения и рычания она дошла впервые в жизни, ни до того, ни после такого не было.

Кьяра
02.11.2009, 14:53
Почитала тему - прямо ужасы какие-то! Как сложно и проблематично держать кошку :shock:
Пишу так, потому что у меня сложилось именно такое мнение при прочтении этой темы, хотя вопросы задавала и не я. Не стоит так резко рагировать на вопросы начинающих любителей кошачьих
Да, опрделенных забот конечно добавиться. Даже можно написать список - каких. И с ними желательно ознакомиться, при желании взять пушистика домой. Но все это не так ужасно, как здесь описывалось.
И кошку тоже можно воспитать. Было бы желание.
А решить, какую породу заводить (особенно, когда каждому члену семьи нравится что-то своё) - действительно, сложно :rolleyes:
Но если есть настоящее желание полюбить и заботится о мурчащем пушистике - думаю, всегда найдется решение :)

Малютка Kety
02.11.2009, 14:55
Почитала тему - прямо ужасы какие-то! Как сложно и проблематично держать кошку :shock:
Пишу так, потому что у меня сложилось именно такое мнение при прочтении этой темы, хотя вопросы задавала и не я. Не стоит так резко рагировать на вопросы начинающих любителей кошачьих
Да, опрделенных забот конечно добавиться. Даже можно написать список - каких. И с ними желательно ознакомиться, при желании взять пушистика домой. Но все это не так ужасно, как здесь описывалось.
И кошку тоже можно воспитать. Было бы желание.
А решить, какую породу заводить (особенно, когда каждому члену семьи нравится что-то своё) - действительно, сложно :rolleyes:
Но если есть настоящее желание полюбить и заботится о мурчащем пушистике - думаю, всегда найдется решение :)
Спасибо вам большое! Первые здравые мысли в этой теме.:laugh:
Я с вами абсолютно согласна-всё не так страшно, было-бы желание!

Британия
02.11.2009, 15:04
Поддерживаю Curlywurly, кошка вообще существо с высоким интеллектом и соответственно должна жить с людьми обладающими интеллектом as well :)
Я бы не хотела, чтобы породный темперамент, скажем бритов, был похож на темперамент сибиряка. Не потому что мне не нравятся сибиряки,как раз наоборот, но бриты/скоттиши любят всех членов семьи, а сибиряки выбирают одного главного,остальные обслуга. Обычно люди принимая решение завести породистого котёнка и выбирая породу, придают значение не только внешнему виду, особенностям ухода, но и в огромной степени темпераменту. Чистота породы подразумевает и конкретный породный темперамент, но это не означает, что все бриты или все сибиряки обладают одинаковым характером.

strelecia
02.11.2009, 15:18
Сфинкс - если кто-то желает кошку, а у него аллергия на шерсть

Не совсем так, на сфинкса так же может быть аллергия.

Indigomama
02.11.2009, 15:27
Я бы не хотела, чтобы породный темперамент, скажем бритов, был похож на темперамент сибиряка. Не потому что мне не нравятся сибиряки,как раз наоборот, но бриты/скоттиши любят всех членов семьи, а сибиряки выбирают одного главного,остальные обслуга.
Ну, не совсем обслуга, но существа, которые интереса не представляют.

Британия
02.11.2009, 15:42
Ну, не совсем обслуга, но существа, которые интереса не представляют.

:)

Лейпциг
02.11.2009, 15:50
Добавлю свой голос за то, что сложностей при содержании кошки/кота МНОГО:
- каждый раз, открывая входную дверь, нужно следить, чтобы кот не рванул по лестнице во двор;
- снял обувь - спрячь в шкафчик! На ней много чужих запахов, которые уважающий себя кот должен заглушить своим запахом;
- пришли гости - все их вещи (обувь, сумки, верхнюю одежду) нужно спрятать особо тщательно;
- если кот упорно хочет писять в ванной, передней и одной из комнат, то везде стоит по лотку, которые нужно вовремя выносить;
- шкафы должны быть обязательно закрыты.

И как это печально, когда обувь и сумки можно оставлять, где захочется...

Британия
02.11.2009, 15:56
Слава Богу,у нас нет ни одной из перечисленных проблем :) В шкафчик любим сунуть носик чисто из любопытства, но без всяких шкод!

Aqualux
02.11.2009, 16:03
Почитала тему - прямо ужасы какие-то! Как сложно и проблематично держать кошку :shock:


Не преследовала такой цели. Для меня все перечисленное не проблематично и абсолютно не напрягает. :D:D:D

Малютка Kety
02.11.2009, 16:10
Когда искренно любишь и ценишь животное, то никаких таких проблем нету. А ведь часто люди сами себя нагнетают, и просто внушают себе, что у них ужасно проблемная животинка!

Ташка
03.11.2009, 09:06
Со своего опыта хочу написать пару слов:
1. все котята независимо от породы делают шкоду,просто кто-то больше , кто-то меньше.
2. все коты независимо от породы рано или поздно метят,если конечно не кастрат.
3. воспитание котят почти на 90% зависит от владельца.

И вот небольшая история из личного опыта.У моей тёти в частном доме живёт 2 кота(донской лысик-4 года,шотландский вислоухий-5 лет) и 3 кошки(перс-5 лет,тонкийка-2 года и просто дворянка Муся-6 лет).Конечно,все стерилизованы и живут с самого детства у т.Маши.
Если Вы спросите ,как такие разные породы могли оказаться в одном месте,то отвечаю.Лысика и персика сама купила,вислоушку дети подарили,тонкийку соседи отдали(вроде у кого-то аллергия на котов) ещё в 3 месяца.А дворянка Муся сама пришла.Так вот лысик это сплощное сонное царство-ест и спит,постоянно шипит на остальных жителей дома.Когда эту породу описывают как "это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности."
Вислоушка это просто юла,ни минуты покоя,передралась со всеми соседскими кошками.А пишут,что эта порода отличаеться спокойным характером.
Персик очень ласковая,игривая,с рук просто не слезает,мурчит часами!А пишут что персы независимые животные.
Тонкийка ещё то чудо!Шкодница,при том заядлая!Очень редко даёться в руки,самостоятельная до безобразия!.А пишут "Обладают мягким, покладистым характером, очень любвеобильны. "
А Муся это просто чудо!Всё,что я написала выше-всё о ней!
И теперь судите сами!

Ташка
03.11.2009, 09:31
И что касательно Невской маскарадной.У меня (уже взрослые) один кот и две кошки и временно двое котят по 4 месяца.У взрослых абсолютно разный характер!Кот спокойный как слон,добрый и ласковый,кошки более независимые,только одна больше любит на руках свою независимость показывать,другая вообще в руки не даёться,только к мужу идёт и то если хорошо попросит!А меньшие это сплошная радость!Но характер уже показывают!Один такой неугомонный и нахальный,а второй подлиза ещё та!

Британия
03.11.2009, 09:37
[QUOTE=Ташка;7809593]Со своего опыта хочу написать пару слов:

2. все коты независимо от породы рано или поздно метят,если конечно не кастрат.

Осмелюсь возразить. Не все некастрированные метят. Существуют линии неметящих котов. Пример и не единичный: В питомнике Anno Domini неметящие коты, первый производитель прибыл из московского питомника,где коты тоже были неметящие. :)

Британия
03.11.2009, 09:41
Ташка
речь вообще-то шла о породном темпераменте, а не о характере. Это хоть на первый взгляд схожие, но всё же разные понятия.

Indigomama
03.11.2009, 09:49
Осмелюсь возразить. Не все некастрированные метят. Существуют линии неметящих котов. Пример и не единичный: В питомнике Anno Domini неметящие коты, первый производитель прибыл из московского питомника,где коты тоже были неметящие. :)

Угу, такие легенды существуют в каждой породе. Что наш кот не метит, и предки его не метили, но совершенно не факт, что его дети вдруг не начнут ;) Я не думаю, что можно гарантированно закрепить селекцией это свойство и полагаться на такую информацию нельзя. Скорее, это исключение из правил, своего рода чудо :D

Ташка
03.11.2009, 09:49
[QUOTE=Ташка;7809593]Со своего опыта хочу написать пару слов:

2. все коты независимо от породы рано или поздно метят,если конечно не кастрат.

Осмелюсь возразить. Не все некастрированные метят. Существуют линии неметящих котов. Пример и не единичный: В питомнике Anno Domini неметящие коты, первый производитель прибыл из московского питомника,где коты тоже были неметящие. :)

Цены тогда нет этому коту!!!!!!!!!!!!
У меня ещё в детстве был кот,который на 8 году жизни начал метить!

Малютка Kety
03.11.2009, 10:19
Со своего опыта хочу написать пару слов:
1. все котята независимо от породы делают шкоду,просто кто-то больше , кто-то меньше.
2. все коты независимо от породы рано или поздно метят,если конечно не кастрат.
3. воспитание котят почти на 90% зависит от владельца.

И вот небольшая история из личного опыта.У моей тёти в частном доме живёт 2 кота(донской лысик-4 года,шотландский вислоухий-5 лет) и 3 кошки(перс-5 лет,тонкийка-2 года и просто дворянка Муся-6 лет).Конечно,все стерилизованы и живут с самого детства у т.Маши.
Если Вы спросите ,как такие разные породы могли оказаться в одном месте,то отвечаю.Лысика и персика сама купила,вислоушку дети подарили,тонкийку соседи отдали(вроде у кого-то аллергия на котов) ещё в 3 месяца.А дворянка Муся сама пришла.Так вот лысик это сплощное сонное царство-ест и спит,постоянно шипит на остальных жителей дома.Когда эту породу описывают как "это веселые, игривые дети, начисто лишенные агрессивности."
Вислоушка это просто юла,ни минуты покоя,передралась со всеми соседскими кошками.А пишут,что эта порода отличаеться спокойным характером.
Персик очень ласковая,игривая,с рук просто не слезает,мурчит часами!А пишут что персы независимые животные.
Тонкийка ещё то чудо!Шкодница,при том заядлая!Очень редко даёться в руки,самостоятельная до безобразия!.А пишут "Обладают мягким, покладистым характером, очень любвеобильны. "
А Муся это просто чудо!Всё,что я написала выше-всё о ней!
И теперь судите сами!

Согласна со всем выше сказанным. Насчёт того, что в интернете правдиво не описывают породы, это к сожалению самая чистая правда.:(
А то, что вислоухая кошечка (поправьте, если котик))) очень энергичная - это хорошо. Надеемся нам тоже такая попадётся. Мы люди сами по себе энергичные, так что нам сонное царство вряд ли подойдёт.:shine:

Британия
03.11.2009, 10:32
Старшему производителю Anno Domini 8 лет, пока не метит :) Может от старости со временем писять начнёт, такое и с людьми случается на старости лет.

Британия
03.11.2009, 10:38
Не буду спорить с предыдущими ораторами :) То что кто-то чего-то никогда не видел и никогда с этим не сталкивался, не означает что ЭТОГО не существует. Для кого-то легенда сибиряк с окрасом сиама :) Но эта легенда к счастью существует.

Indigomama
03.11.2009, 11:42
Не буду спорить с предыдущими ораторами :) То что кто-то чего-то никогда не видел и никогда с этм не сталкивался, не означает что ЭТОГО не существует. Для кого-то легенда сибиряк с окрсом сиама :) Но эта легенда к счастью существует.

легенда - это колорпойнтный кун ;) Вот о них только говорят, а в жизни никто не видел.

Малютка Kety
03.11.2009, 12:55
Сибиряка я окрасом сиама могу представить, а вот куна с окрасом колорпоинт ну никак! :)

Indigomama
03.11.2009, 13:24
Ну, считается, что такое бывает и сразу уходит в плембрак.

Малютка Kety
03.11.2009, 13:26
Ну, считается, что такое бывает и сразу уходит в плембрак.
Почему? Это же наоборот хорошо - когда котёнок необычным получается! Зачем сразу в плембрак?

Aqualux
03.11.2009, 13:27
Почему? Это же наоборот хорошо - когда котёнок необычным получается! Зачем сразу в плембрак?

А зачем тогда стандарты породы?

Indigomama
03.11.2009, 13:34
Почему? Это же наоборот хорошо - когда котёнок необычным получается! Зачем сразу в плембрак?

Затем. 3 аборигенных породы борются за свою аборигенность. Колорпойнты допустимы только у сибиряков, и то, их поспешили выделить в отдельную породу. Дабы сохранить в первозданной чистоте генофонд традиционных окрасов. Дело в том, что есть две точки зрения: колорпойнт - естественная мутация в аборигенной породе и колорпойнт - загрязнение аборигенного генофонда случайным межпородным скрещиванием за царя Гороха. Первую точку зрения подкрепляют якобы имеющие место быть случаи рождения колорпойнтных и кунов в том числе, а не только сибиряков. Вторую точку зрения поддерживают сторонники классики. В итоге из всех трех аборигенных пород через 20 лет признали колорпойнтов только сибирских.

Малютка Kety
03.11.2009, 16:44
Самая идеальная (в прямом смысле) порода (по крайней мере по описанию) - это Курильский бобтейл. Я в эту породу влюблена, но к сожалению, она очень дорогая и редкая. Если заинтересуетесь этой породой, пишите мне - даже помогу вам найти котёнка)))

myshka
03.11.2009, 19:47
Самая идеальная (в прямом смысле) порода (по крайней мере по описанию) - это Курильский бобтейл. Я в эту породу влюблена, но к сожалению, она очень дорогая и редкая. Если заинтересуетесь этой породой, пишите мне - даже помогу вам найти котёнка)))
З.Ы. Есть тут одна женщина на форуме. Через месяцев 10 будут котята этой породы!

А это точно курильский бобтейл??????? Столько месяцев беременность носят только слоны.
Лучше уж искать другую породу...

Лисица
03.11.2009, 22:30
папе не нравятся котята с маленькими хвостиками или загнутыми ушками (вы представляете, он говорит, что они купированные! Я в шоке, большего маразма в жизни не слышала, но преубедить отца не получается). Ещё папа хочет безпородистого котёнка, а мама категорически против, она считает, что безпородного котёнка никакой культуры поведения в квартире не научишь.

как по мне, утверждение мамы куда более...кхм, неадекватно.
простите, а мама у вас королевских кровей?


У нас никогда не было котов в доме, но я об этом мечтаю уже лет 8.:)Может мы и вправду ещё не готовы заводить такое проблемное домашнее животное...
если заводить животное с мыслями "ну всё, готовьтесь! проблемы начались.." то лучше и правда плюшевую игрушку на диван купить, ибо проблемы таки начнутся.
Появление питомца нужно ожидать с радостью, а не с мыслями "ну вот, началось!"


У нас дома живет вислоушка.
Очень общительное, подвижное, ласковое и любопытное чудо.
Насчет обособленности данной породы ничего не скажу. Не наш вариант. Одно время даже боялись одного дома оставлять - устраивал истерики.
Хозяйка у него я. Так он решил.
К домашним относится благосклонно, может прийти помурчать, поласкаться, но спать будет только на моей подушке, из вредности может пристраивать сюрпризы другим - мешать спать, воровать вещи, доставать грызательными атаками и бежать жаловаться к любимой хозяйке. :pardon:

У подруги живет наш взрослый двоюродный котобрат. Вот он как раз очень обособленный. На всех смотрит сверху вниз. Нежничать не приходит даже к хозяйке, максимум спать рядом ляжет.

Выбор на этой породе стал случайным.
Муж сначала не поддавался на мои хныки завести котика ( а мне хотелось просто четыре лапы и хвост и чтоб мурчало, неважно какой породы и даже ее отсутствия), но потом когда мы гостили у нашей подруги, впечатлился ее шотландцем и сказал, что такого котика бы завел. в общем поймала я его на слове, и весной мне был сделан такой замечательный пушистый подарок. :D

Малютка Kety
04.11.2009, 10:38
А это точно курильский бобтейл??????? Столько месяцев беременность носят только слоны.
Лучше уж искать другую породу...
10 месяцев-это не время сколько будет идти беременность! Тут засчитано время пока жених ещё подрастёт.:)

Малютка Kety
04.11.2009, 10:41
Лисица, во-первых не стоит так язвительно об моей маме! Я не хочу, что-бы на форуме обсуждали моих близких! Просто постарайтесь придерживаться элементарной культуры общения!
Что касается моих переживаний, так я уже успокоилась и готова принять нового члена нашей семьи! Очень надеюсь, что он не окажется таким высокомерным, как в вашем случае...

Лисица
04.11.2009, 11:28
Милая девушка, форум для того, чтобы обсуждать. :rose:
Раз на то пошло, так это Вы себе позволили нелестно отзываться о своих родителях в данной теме.

Я ведь тоже, если очень постараюсь, могу оскорбиться о заявлении высокомерности моего кота. :rzhu_nimagu:
Если бы все скоттиши страдали таким "высокомерием" - цены бы им не было!

Малютка Kety
04.11.2009, 11:31
Милая девушка, форум для того, чтобы обсуждать. :rose:
Раз на то пошло, так это Вы себе позволили нелестно отзываться о своих родителях в данной теме.

Я ведь тоже, если очень постараюсь, могу оскорбиться о заявлении высокомерности моего кота. :rzhu_nimagu:
Если бы все скоттиши страдали таким "высокомерием" - цены бы им не было!
Ладно, проехали! Давайте о приятном...
А вы своего где покупали?

Малютка Kety
04.11.2009, 11:47
Ой, прочитала и аж дурно стало! Ну вот и зачем они так пугают? А вы ещё говрите, что если вствечать котёнка с мыслями "Ну началось!", то всё пропадёт. А теперь посмотрите, как сами заводчики на эти мысли настраивают:

Уважаемые будущие хозяева наших котят!

То есть те, кто собрался купить котенка! Сразу предупреждаю: во-первых, наши котята не путешествуют без хозяев. Поэтому, если вы находитесь в другом городе и все же решили купить котенка у нас, готовьтесь к путешествию туда-сюда-обратно! Мы НЕ ПОСЫЛАЕМ наших котят с сомнительными людьми или (что вообще кошмарно!) в багажном отделении поезда или самолета. Не хотите ехать - мы вам котенка не продадим!

Во-вторых, прежде чем пригласить маленького котенка в его новый дом, позаботьтесь о том, чтобы этот самый новый дом был готов для встречи малыша. Перво-наперво ВСЕ ОКНА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАТЯНУТЫ не поддающимися усилиям котенка сетками. То есть не противомаскитными, а такими, с которыми котейка совладать не сможет. Даже если вы живете на первом этаже. Вы что там себе думаете? Что домашний котенок (да и домашняя взрослая кошка) знает, что такое собаки и как правильно от них удирать? Или знает, что удирать надо от взрослых диких котов, владеющих территорией? Или может быть котята, выращенные в любви и заботе, зацелованные вдоль и поперек знают, что надо удирать от злых мальчишек?

Стеклопакеты переводятся в горизонтальный режим открывания во избежание участившихся трагических случаев гибели кошек!

Далее... У каждого кота или кошки или котенка ДОЛЖНО быть свое место в доме! Конечно же, котенок будет бродить по всему дому и укладываться спать там, где ему заблагорассудится. Но. СВОЁ МЕСТО у него должно быть. В самом безсквозняковом углу. Должен стоять домик для котенка, в котором он будет полноправным хозяином и будет делать всё, что ему заблагорассудится: и прыгать-скакать, и драть его когтями, и спать и играться и веселиться. А вы как хотели? Кот - это вам не игрушки! Котенок в доме - это серьёзно! Домик надо купить заблаговременно. Пропылесосить его всячески, прибрать и чтоб он к приезду котенка успел напитаться запахами вашего дома.

Лоточек, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ НАПОЛНИТЕЛЯ, тоже следует купить заранее. Как следует его отмыть и продезинфецировать. А вы как думали? Откуда вы знаете, где и в каких условиях этот лоточек хранился на складе? И какие животные-насекомые по этому лоточку шныряли и пытались отравить жизнь будущему котенку-владельцу? Так что да, покупаем заранее, отмываем в хлорке и оставляем напитываться запахами вашего дома.

В нашем питомнике для котят используется наполнитель "CAT’S BEST OKO PLUS". Вот им и следует затариться. Если вы планируете в будущем перевести котенка на лоток без наполнителя, то, переждав первые 2 месяца присутствия котенка в вашем доме, можете приступать к процедуре постепенного уменьшения наполнителя в лотке вплоть до полного его исчезновения. Но первые два месяца будьте любезны! обеспечить детишку привычным туалетом. Иначе ребенок может расстроиться от такой несправедливости и наделать вам великих дел совсем не туда, куда вы хотели. И попенять ему за это у вас не будет никакой справедливой возможности. Ибо сами и сподобили котенка на подобные подвиги.

Теперь будем говорить о всяких мисочках-тарелочках. Сразу предупреждаю: всякие пластиковые штуки оставляем для развлечения производителям и продавцам. А котенку покупаем стекло или фарфор или глазурованную керамику. Сразу спросите почему? Иль сами ответ знаете? А вот потому, что в пластиковой посуде, коия является крупнопористым материалом, остаются останки еды для благополучного размножения бактерий. Вы никогда не отмоете эту посуду до полной чистоты. Или желаете отравлений? А если не желаете, то про пластиковую посуду забываем раз и навсегда. И так же, купив посуду для котенка, отмываем её, стерилизуем и готовим к приезду будущего хозяина (или хозяйки!)
Ну и последнее. За котенком мы едем с переноской. Её мы тоже покупаем заблаговременно и готовим к поездке за котенком таким же точно способом, как и все предыдущие, купленные для котенка предметы. Никто не разрешит вам везти котенка за пазухой или в кармане или в шляпе или где вы еще придумаете. Когда котенок приедет в ваш дом, не следует орать "ура" или "привет" или вообще что-нибудь орать вовсе не следует. Не следует вовсе шуметь. Котенку и так будет страшно от того, что он покинул маму и братиков-сестричек, а тут еще вы грандиозный прием устроите. НЕ СЛЕДУЕТ. Так же не следует, открыв переноску, вытаскивать из нее котенка насильно из самых лучших побуждений. А следует наоборот, вести себя прилично, вежливо поздороваться, открыв переноску, дать осторожно котенку обнюхать свою руку и, буде он захочет сразу выбраться наружу, предъявить котенку его новую квартиру. То есть ЕГО ЛИЧНУЮ квартиру, которая, как вы помните, помещается в самом безсквозняковом углу вашего дома. Внизу этой квартиры на расстоянии полутора-двух метров должны находиться столовая и туалет. Потом, когда котенок освоится, вы разместите всё это в тех частях вашей квартиры, где вам удобно. А поперву пусть у котенка всё будет под рукой. Напоминаю, что насильно мы котенка из переноски не вынаем, а просто снимаем с переноски дверь и так ее оставляем с котёнком внутри рядом с котёнковой квартирой и пристойно ждем, когда котенок сам решит, что ему уже не страшно и что он может вылезти из переноски для приветствия! Сидеть в засаде и радостно визжа выпрыгивать из нее, когда котенок высунет мордочку из переноски, тоже не следует. Следует вообще держать себя в руках, как и подобает гордому званию владельца кота.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: если по каким-то причинам вышеизложенное вызывает у вас неприятие и чувство противоречия, за котенком к нам не ходите. Самолучшие хозяева для наших котят - это такие люди, которые понимают, что котёнок - тоже человек!

Indigomama
04.11.2009, 13:37
А что вас тут так шокировало? Совершенно адекватные советы, кроме способа перевозки котят. Иными словами, именно эти заводчики отдадут котенка только в руки тому, кто дальше будет его везти машиной, т.к. нормальная практика перевозки животных ИНЫМИ видами транспорта - это как раз в специальной таре и в багаже, с особым вниманием к такому грузу. Очевидно, они этого не хотят, и в принципе, можно понять почему. Но 90% заводчиков отправляют животных поездом в переноске с проводником, в отапливаемом купе проводников, если это не более 12-14 часов дороги. В салон самолет с котейкой вас никто не пустит. Все остальное абсолютно правильно и логично, особенно часть про то, как следует выпускать малышку из переноски. От того, как вы поступите, зависит, как будет складываться у вас контакт со зверушкой. И момент ознакомления кошки с новым домом и с новыми хозяевами очень важен, т.к. это колоссальный стресс, один из самых сильных (если не самый сильный) в ее жизни. Странно другое, что тут нигде не написано, что котята продаются только по договору, но это, видимо, в другом месте. В общем, респект людям, которые доходчиво и довольно кратко составили эту инструкцию :good: Кстати, она в равной мере применима и ко взрослым кошкам, переезжающим в новый дом. Только акклиматизация может пройти быстрее или наоборот, затянуться, в зависимости от сформировавшегося уже температмента котейки. Так, моя 7-мимесячная девочка прибыла в январе из Днепра ночным поездом в утепленной переноске, с памперсом на дне (он был записян, т.е. несмотря на стресс, она мочилась), без еды и воды (это не нужно на 12-14 часов, кошки в стрессе не едят и не пьют), была встречена лично мной с вокзала и привезена домой в 6 утра, до часов 13-14 дня шугалась под кровать, на которой сверху спала я, а под кровать ей были выставлены еда, вода и лоток, а потом вылезла и взгромоздилась спать со мной на этой самой кровати. Вечером она проявила интерес к еде и воде (т.е. постилась сутки) и примерно тогда же опробовала лоток. И признала наш дом ;) На следующее утро она отправилась исследовать квартиру, сходила в лоток наших кошек, поела из их миски, и мы поставленное для нее убрали. Если котенок малыш, то процесс переноса лотка и пищи в предназначенное для этого место может занять неделю, т.к. он еще мал и не помнит, где у него чего находится.

Малютка Kety
04.11.2009, 13:39
Скопировала вам ВСЮ статью ПОЛНОСТЬЮ!!! Других мест там нету...

Indigomama
04.11.2009, 13:54
Ну тогда поимейте еще в виду, что ответственные заводчики продают котей незнакомым людям по договору купли-продажи, в частности, я таковой подписала на Мурвина (сама, кстати, его выправила для заводчицы, это были ее первые котята, она находилась в процессе разработки текста). В договоре оговариваются не только вопросы расчетов и оплаты, но и класс животного (пет - сразу, брид и шоу - не гарантируются, но все равно указываются, если животное продается без обязательств о кастрации/стерилизации), гарантии касательно его ветеринарного и генетического здоровья, оговариваются документы, которые оформляет заводчик: свидетельство о рождении, кому надо - родословная, обязательства покупателя касательно ухода за зверушкой, а также фраза о том, что если по каким-либо причинам животное не сможет больше находиться у покупателя, оно возвращается заводчику. И что оно не может быть перепродано или подарено без ведома и согласия заводчика. Ответственные заводчики внимательно следят за тем, как складывается жизнь у их питомцев, мы с Ольгой периодически списываемся, я перед ней отчитываюсь, как дела у Фортуны. Безусловно, она не имеет права указывать мне, где и как ее выставлять, как и с кем вязать, но ее мнение для меня всегда ценно.

Aqualux
04.11.2009, 14:44
Многие высказывания из этой темы напомнили мне 120 признаков настоящего кошатника (https://forumodua.com/showthread.php?t=129558&highlight=120+%EF%F0%E8%E7%ED%E0%EA%EE%E2)

Лисица
04.11.2009, 14:54
мы нашего котейку везли поездом сами.
он то засыпал, то просыпался.. просыпался и мяукал, начинала его гладить - успокаивался и снова засыпал. а просыпался часто. так вот пришлось мне в коридоре сидеть, чтобы он в купе не будил никого.
но за время сидения с ним - я влюбилась в него бесповоротно! ну как не полюбить любопытную мордаху, тянущуюся из переноски чтобы облизать тебе нос и довольно замурлыкать!
в общем с тех пор у нас любофф взаимная)))

дома он вел себя спокойно, ничего не боялся. с лотком разобрался уже на второй день, но иногда приходилось ловить за хвост и сажать - заигрывался и не успевал добежать.
единственная проблема сразу была - пытался песочный наполнитель жевать. так вот на время мы наполнитель убрали и салфетки положили. где-то спустя месяц стали наполнитель использовать.
изначально спал с нами на кровати, выбрал место на подушке.
сейчас у него есть свой игровой уголок, но там он в основном днем валяется, а ночью по прежнему с нами спит на подушке.
когти точит в положенном месте.

так что как бы ничего страшного в воспитании маленького которебенка нет. нужно только сначала посвятить ему определенное количество времени, чтобы потом не было мучительно больно за подранный диван и обписаные тапки...

Ksanurka
04.11.2009, 15:45
У меня никогда не было ни кошек ни собак, хотя мечтала с детства о собаке , только о собаке. Когда мы с мужем снимали квартиру, очень захотелось осуществить свою детскую мечту.. Вот только собаку проблематично было завести, мы на работе да и квартира съёмная. Я предложила "хотя бы кошку ":rzhu_nimagu: завести.. Сначала искали на форуме что-то породистое, а потом залезли в темку "коты бесплатно". Наметили себе парочку вариантов и хотели поездить посмотреть и выбрать котёночка, чтоб вот душа легла к нему... Знаете, мне было очень страшно , и когда мы звонили спрашивали хозяйку, можно ли завести нам кота, я очень хотела , но сомневалась... Я тоже считала, что могу не справиться, что это ответственность, что мы уже не сможем принадлежать только себе как раньше и отнас будет зависеть живое существо.. Но видно, так стали звёзды и хозяйка дала добро на котейку.. Я подумала, что это знак свыше. Мы поехали в тот же день к нашей форумчанке, у неё на передержке была наша Маргоша.. Меня трясло и ужасно волновалась...
Короче, мы вошли, увидели глазюки нашей девочки, я взяла её на ручки и поняла, что ни на кого мы больше смотреть и выбирать не будем..
Знаете ли, типало меня ещё пару дней, очень переживала, читала что и как нужно делать, волновалась. когда её саму дома оставляла... Но буквально прошла неделя - и было ощущение, что кошка у нас всю жизнь живёт...Хотя она у нас ещё и не проблемная была. Кушала хорошо, туалет поняла с первого дня...
Я вот хочу сказать только, что страшного ничего нет в том, чтоб завести кошку, нужно просто любить её, уделять ей внимание, соблюдать меры безопасности, так сказать, об этом тут уже не один раз писалось,быть готовыми к тому, что у неё свой характер...У нас с мужем получилось очень легко это втягивание, привыкание и жизнь, так сказать, но может оттого, что мы оба очень хотели хвостатого завести,хоть и волновались. Мечтаю завести ещё не один котохвост :shine:
З.Ы. Сейчас мы живём с мамой, котороя категорически против животных в доме.. Поначалу им было сложно ужиться - мамы была в шоке от подранных обоев, хвоста в тарелке и тому подобное, но вот прошло 3 месяца- и у них любовь, и даже когда Марго нашкодит, мама терпимо относится к этому, хоть и ругается для порядка..
Извините за многословие,:shine: просто хотелось помочь как-то и поделиться своим опытом. :rose:

Малютка Kety
04.11.2009, 15:49
Как у вас всё хорошо получилось! Спасибо всем вам большое за поддержку!!!:)

Британия
04.11.2009, 16:02
Считаю статью абсолютно нормальной и видно, что это ответственный заводчик, для которого деньги не являются основым приоритетом. Ответственный заводчик ищет не только хороших хозяев своим детям, но и единомышленников, т.е. людей, которые разделяют его отношение к животным, и к породистому животному (продукт напряжённой селекционной работы), в частности.
Наша заводчица даже мысли не допускала отправить котёнка проводником. Приезжайте, добро пожаловать, либо привезём сами. Деньги взяла только за билеты, никакой надбавки за беспокойство и её время.
В салон самолёта допускаются кошки ( в специальных переносках), не более одного котохвоста в самолёте. В купе также допустимо перевозить кошек.
Так что считаю статью не только адекватной, а полезной и вызывающей доверие к заводчику.

Indigomama
04.11.2009, 16:10
Наша заводчица даже мысли не допускала отправить котёнка проводником. Приезжайте, добро пожаловать, либо привезём сами.
Так не всегда получается. В январе я водила машину 3 месяца, и ехать в зиму одной в Днепр мне было бы просто страшно. Я бы и сейчас побоялась, честно сказать, для меня 8 часов вождения в сутки - это куда-то доехать и сдохнуть. Ехать поездом туда-сюда работающей мамаше двоих малолетних - это тоже минимум 2-3 суток. И заводчица тоже сама не могла вырваться, по ряду примерно таких же причин. Это не признак безответственности, просто кто-то так делает, а кто-то не делает, ну и цена тоже роль играет. Чистопородное животное не всегда стоит тыщу еврей, и дорога удовольствие не дешевое, бензин нынче дорог.

Британия
04.11.2009, 16:16
Согласна, ситуации могут быть разные.:)

-Ariadna-
05.11.2009, 00:38
Почитала темку и улыбнулась. Девушки, ну почему вы так запугиваете начинающего кошковладельца. Конечно, нужно предупредить человека, что он таки да берет гембель на свою голову, но ведь когда-то надо начинать.
Малютка Kety желаю вам осуществить свою мечту! Кошки это не так страшно. А еще ведь и не исключено что вам может попасть вполне мирный экземпляр.
Вот у меня в семье всегда были животные и при том родители всегда были против, но эти животные каким-то образом заводились и заводились. И вот в один прекрасный день у нас завелся щенок ротвейлера. О если бы мы знали что нас ожидает. После того как воспитаешь собаку, да еще такой породы уже никакие кошки не страшны. Знаете если перечислять, что мои собачки съели за период роста то мамина шуба и мое пальто это только мелочи жизни. Сейчас у меня живет собака и кошка которые настолько спелись между собой, что я иногда не могу понять кто из них по характеру больше собака, а кто кошка. Правда, у меня тоже есть мечта, хочу невскую маскарадную кошку, но увы поддержки у своих домашних не нахожу, да и опасаюсь, как воспримут третьего, как мой муж говорит "пищевого конкурента" мои звери :)

Малютка Kety
05.11.2009, 10:22
Почитала темку и улыбнулась. Девушки, ну почему вы так запугиваете начинающего кошковладельца. Конечно, нужно предупредить человека, что он таки да берет гембель на свою голову, но ведь когда-то надо начинать.
Малютка Kety желаю вам осуществить свою мечту! Кошки это не так страшно. А еще ведь и не исключено что вам может попасть вполне мирный экземпляр.
Вот у меня в семье всегда были животные и при том родители всегда были против, но эти животные каким-то образом заводились и заводились. И вот в один прекрасный день у нас завелся щенок ротвейлера. О если бы мы знали что нас ожидает. После того как воспитаешь собаку, да еще такой породы уже никакие кошки не страшны. Знаете если перечислять, что мои собачки съели за период роста то мамина шуба и мое пальто это только мелочи жизни. Сейчас у меня живет собака и кошка которые настолько спелись между собой, что я иногда не могу понять кто из них по характеру больше собака, а кто кошка. Правда, у меня тоже есть мечта, хочу невскую маскарадную кошку, но увы поддержки у своих домашних не нахожу, да и опасаюсь, как воспримут третьего, как мой муж говорит "пищевого конкурента" мои звери :)

Спасибо Вам огромное! Вы правда меня очень поддерживаете!:laugh:А какой породы Ваша кошечка и почему так хотите именно Невскую маскарадную? Чем они Вам так нравятся?

-Ariadna-
05.11.2009, 15:03
Спасибо Вам огромное! Вы правда меня очень поддерживаете!:laugh:А какой породы Ваша кошечка и почему так хотите именно Невскую маскарадную? Чем они Вам так нравятся?

У меня обычная трехцветная кошка, довольно пушистая но с очень вредным характером. А невскую маскарадную, я, увидела на обложке журнала, где-то в году 2000-м - 2001-м и сразу влюбилась в эту породу. Правда, тут же подумала что они довольно редкие и поэтому очень дорогие. И вот прошло время и теперь даже у нас в Одессе есть питомники которые занимаются этой породой. Мне они подходят, у меня прожил сибиряк довольно долгую и надеюсь счастливую жизнь, меня не пугает их пушистая шерсть и независимый характер.
А Вы, я, так поняла остановили свой выбор на скоттишах. Очень симпатичная порода, мне они тоже нравятся. :)

Малютка Kety
05.11.2009, 15:10
У меня обычная трехцветная кошка, довольно пушистая но с очень вредным характером. А невскую маскарадную, я, увидела на обложке журнала, где-то в году 2000-м - 2001-м и сразу влюбилась в эту породу. Правда, тут же подумала что они довольно редкие и поэтому очень дорогие. И вот прошло время и теперь даже у нас в Одессе есть питомники которые занимаются этой породой. Мне они подходят, у меня прожил сибиряк довольно долгую и надеюсь счастливую жизнь, меня не пугает их пушистая шерсть и независимый характер.
А Вы, я, так поняла остановили свой выбор на скоттишах. Очень симпатичная порода, мне они тоже нравятся. :)
Да, я именно скоттиша хочу! Была время, когда я перечитала весь интернет в поисках породы, которая идеально бы мне подошла. И выбрала тогда Курильского бобтейла. Но вот эта породу действительно безумно редкая у нас и очень дорогая:) Я очень из-за этого страдала, так как не могла найти более подходящего варианта, чем курильчик. Но сейчас я себя пересилила и полюбила скоттишей (правда не такой сумасшедшей любовью, как курилов в своё время).

Indigomama
05.11.2009, 15:55
Господи, и кого только не навыводили http://kisa.topbb.ru/viewtopic.php?id=77
Я думала, украинский левкой - это предел. Нет, есть еще покруче: Бамбинос (Bambinos) - обдуманный гибрид коротколапых карликовых котов породы Манчкин и голых котов породы сфинкс. Желательный результат - голый коротколапый котенок с крепким телосложением и нежным характером. Нет предела фантазиям заводчиков.

Малютка Kety
05.11.2009, 16:13
Господи, и кого только не навыводили http://kisa.topbb.ru/viewtopic.php?id=77
Я думала, украинский левкой - это предел. Нет, есть еще покруче: Бамбинос (Bambinos) - обдуманный гибрид коротколапых карликовых котов породы Манчкин и голых котов породы сфинкс. Желательный результат - голый коротколапый котенок с крепким телосложением и нежным характером. Нет предела фантазиям заводчиков.

Тайский (меконгский) бобтейл мне очень хорошо знаком! Прекрасная порода, при чём не очень дорогая...

Кьяра
06.11.2009, 19:38
Не преследовала такой цели. Для меня все перечисленное не проблематично и абсолютно не напрягает. :D:D:D

Просто хозяева кошек описали сплошные проблемы. Не обязательно, что все это сразу свалится на голову новоиспеченным хозяевам вместе в котенком. Во-первых, все это решаемо, во-вторых - со многими из них могут и не столкнутся.

P.s. Страшно заводить кошку первый раз. Потом привыкаешь и уже без этого наркотика или наркошки не можешь жить... :)

Малютка Kety
06.11.2009, 19:56
Просто хозяева кошек описали сплошные проблемы. Не обязательно, что все это сразу свалится на голову новоиспеченным хозяевам вместе в котенком. Во-первых, все это решаемо, во-вторых - со многими из них могут и не столкнутся.

P.s. Страшно заводить кошку первый раз. Потом привыкаешь и уже без этого наркотика или наркошки не можешь жить... :)
нарКОТИК и нарКОШКА... В самую точку...:rzhu_nimagu:
Завтра утром еду на староконный. Пожелайте мне удачи!:)

Кьяра
06.11.2009, 21:11
Удачи :)

curlywurly
06.11.2009, 22:26
Прочла все внимательно.Меня удивил страх человека,пытающегося впервые завести кошку,наверное,потому,что у меня в доме всегда,сколько себя помню,жили кошки.Но,одно дело,когда кошки просто члены семьи,а именно так у нас всегда и было,а когда ты становишься заводчиком,то на все это смотришь уже под другим ракурсом.
Не в обиду Малютке Кети,но,
с такими сомнениями и заведомыми ограничениями,я бы котенка в их семью не передала.
Что такое котенок в доме?Это маленький ребенок,усыновленный/удочеренный вами.Только рожден он не человеческой,а кошачьей мамой.
Когда вы готовитесь к появлению ребенка в семье,вы не задумываетесь о тех трудностях,которые вас ожидают.Все это воспринимается как должное.То же и с котенком.Он ребенок,он требует такого же внимания и заботы,как и человеческий.Ведь мама не сердится на свое новорожденное дитя,когда оно не дает спать ночами,не хочет кушать,делает маленькие и большие шкоды.Мама его воспитывает и готова ко всему этому.Она мама,поэтому мудра и терпелива.
Очень естественно,когда человек также воспринимает котенка.Не сердится,не раздражается.А терпеливо убирает разбросанный песок,разлитую водичку,которую просто полоскали лапкой.
Не ругает котенка,за то,то он дергает и рвет красивую бахрому на шторах,а просто снимает их на время.
Нужно быть готовым ко всему.Котята не роботы с заданной программой,не плюшевые игрушки.Это маленькие личности,со своим характером.В одном помете почти никогда не бывает одинаковых по характеру котят.У каждого своя изюминка.
Если вы готовы принести себя,пусть в небольшую,но все же,в жертву,маленькому усатенькому чуду,если он почувствует ваше открытое и любящее сердце,то,будьте уверены,что какую породу вы не выберете,вы получите самого преданного и верного спутника на много лет.Да,коты разных пород по разному выражают свою преданность и любовь к людям.Но ,поверьте,что ваша любовь не умчится в пустоту,а вернется к вам в разных проявлениях,мурах и мявах ваших кис.

Натали
07.11.2009, 09:47
У меня есть масса друзей , которые никогда бы не стали жить как я. Не стали бы тратить столько сил и времени, денег на животных. Это их выбор, люблю их всех не меньше из-за этого. Поэтому считаю, что только общее стремление всех домашних должно приводить в появлению животного в доме.
Пы.Сы. Хорошая темка, ёлки-палки.
Пы.сы. Берди поехала по делам. А у меня по этому поводу + 2 собачьи морды. Весело !:D. Я знаю, кто именно меня поймет. Стая собак (трое) на стаю котов (трое). Им очень весело !

curlywurly
07.11.2009, 09:50
У меня есть масса друзей , которые никогда бы не стали жить как я. Не стали бы тратить столько сил и времени, денег на животных. Это их выбор, люблю их всех не меньше из-за этого. Поэтому считаю, что только общее стремление всех домашних должно приводить в появлению животного в доме.
Пы.Сы. Хорошая темка, ёлки-палки.
Пы.сы. Берди поехала по делам. А у меня по этому поводу + 2 собачьи морды. Весело !:D. Я знаю, кто именно меня поймет. Стая собак (трое) на стаю котов (трое). Им очень весело !

Может добавить тебе еще парочку?:D Гулять,так гулять!

Малютка Kety
07.11.2009, 12:33
Всем привет! Хочу рассказать Вам об моей сегодняшней поездке на староконный. Людей с котятами было на удивление мало, в основном продавали собак и кроликов. С породой, которую я облюбовала (шотландская вислоухая), стояло достаточно много людей. Там вообще были в основном шотландцы, тайские кошки и персы. Я сначала обошла весь базар, потом начала внимательней разглядывать ту породу, за которой собственно говоря и приехала. Цена такая-же как и у заводчиков, что размещают объявления в интернете, но дело было совсем не в ней. Ни в одном скоттише я не увидела своё будущее счастье, свою судьбу:( Да и в жизне они оказались совсем не такими, как я думала. На вид они такие флегматичные, недовольные, гордые, даже немного грубые. В общем не моё. Но я поче-му-то всё-таки верила, что сейчас случится просто ЧУДО! И таки да. Проходя уже третий(!) круг по староконному я обратила внимание на котят персов. Мы просто проходили мимо одной женщины, у которой котята были в большой пластмассовой коробке. Она приоткрыла её и оттуда сразу вынырнул маленький котя! Я сразу просто влюбилась!!! Оказалось,что это обыкновенный, классический перс, девочка, полтора месяца. Мы ушли подумать, а когда вернулись и эта женщина вновь сняла крышку, от туда снова устремился мне на встречу серенький комочек счастья!:) Я сказала, что подумаю и если соглашусь, мы купим котёнка завтра. И вот я не знаю, что мне делать... Котёнок мне очень понравился, но я ведь так не люблю персов!!! Тем более это достаточно проблемная порода и мечтала я совсем о другом... Что мне делать??? Подскажите! Может Вы сами держите персов, тогда поделитесь опытом!

Малютка Kety
07.11.2009, 12:35
А моим родителям очень сильно понравился гималайский перс (особенно папе)! Но у меня эта порода восторга не вызывает...

Британия
07.11.2009, 13:53
Ух, не выдержала!
На хрена Козе баян, она и так весёлая!

Малютка Kety
07.11.2009, 13:54
Ух, не выдержала!
На хрена Козе баян, она и так весёлая!
Что-то я Вас не очень поняла...:rolleyes:

Британия
07.11.2009, 14:08
Сама судьба дважды подмигивала Вам из корзинки, что уж тут сомневаться :) Привезёте пухлика домой и уже не будете представлять, как это я могла сомневаться. Да, персик подразумевает повышенный уход за шерстью ( частое вычёсывание), линька (на лето будете делать стильные стрижки), зато зимой этот комочек будет вам мурчать и согревать и рассказывать свои кошачьи сказки и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

Малютка Kety
07.11.2009, 14:24
Надеюсь, это всё так и будет... Только у меня новая проблема, папа категорически не хочет этого персика, а мама подстраивается под него...
Ну вот почему, беда не приходит одна? То породу не могла выбрать, то не могла найти котёнка который понравился бы, а теперь ещё и это:(:(:(

Британия
07.11.2009, 14:36
Жесть!!! (выражение одной героини из недавно просмотренного фильма)
Папа кота покупает дочке или для себя автомобиль? Неужели не хочется просто сделать свою дочь счастливой, без всяких условий. Главное, чтобы животное было здоровое. Кошка любой породы, включая одесскую дворянскую есть чистое счастье в доме.
К сожалению, очевидно одно, ваши родители не созрели. Наверно надо подождать.

Малютка Kety
07.11.2009, 14:43
Жесть!!! (выражение одной героини из недавно просмотренного фильма)
Папа кота покупает дочке или для себя автомобиль? Неужели не хочется просто сделать свою дочь счастливой, без всяких условий. Главное, чтобы животное было здоровое. Кошка любой породы, включая одесскую дворянскую есть чистое счастье в доме.
К сожалению, очевидно одно, ваши родители не созрели. Наверно надо подождать.
Да! Вы абсолютно правы! Папа не созрел, а мама абсолютно понимает всё с чем мы столкнёмся! Я решила: покупаю персика! Главное что-бы пап не распсиховался...

strelecia
07.11.2009, 14:45
пинать ногами будет

Вполне допускаю.

Малютка Kety
07.11.2009, 14:46
Психи, психи и ещё раз психи! Надеюсь успокоется...;)

strelecia
07.11.2009, 14:56
Вопрос выбора всегда ответственен, главное если решитесь, то уже не отступать, типа папа не согласен - нужно вернуть обратно........

Pink
07.11.2009, 16:02
Вы не смогли зажечь своих родителей...они Вам не поверили
Когда я впервые изъявила желание взять котенка...меня встретила буря негативных эмоций...родители, муж, знакомые....чем больше они сопротивлялись тем глубже я зарывалась в поиске своего мальчика....Интернет, форумы, знакомые...разговоры в семье сводились только о котятах выбранной мной породы, только о них....и наконец я зажгла всю свою семью:D...они почувствовали насколько сильно мне это нужно...я цитировала статьи о Бриташка, я смотрела на их фото часами, я узнала о них практически все...и вот долгожданный поход на Стараконку...разочарование...опять поиски....и вот сайт, вот фото....презентация семье....:D Ура!!!!! получила добро на ведение переговоров о приобретении нашего малыша, самого желанного....
Так, что в Вашем и моем случае это действительно кропотливая психологическая работа с близкими людьми...
Удачи!!!!:rose:

иришка.м.
07.11.2009, 16:19
Малютка Kety,вы не поверите,но я сегодня переживала за Вас,думала,как все прошло...и когда освободилась,сразу же сюда!!!
Вы не сомневайтесь,берите котенка,который вам понравился!!!А по поводу папы,так я думаю,что со временем он полюбит его(у меня лично так произошло)!
У меня тоже был перс,и поверте они чудесные...У меня был очень ласковый,кушали вместе,спал рядом на подушке...и это такие ощущения,что передать невозможно словами!!!
Не сомневайтесь...обязательно берите!!!

Натали
07.11.2009, 17:13
Что-то я Вас не очень поняла...:rolleyes:
А вас так вообще нельзя понять...Чудо .....Всё, без комментарий:boyanchig:

Малютка Kety
07.11.2009, 17:22
Девчонки, спасибо Вам огромное!!! Сегодня вечером я иду к одной женщине выбирать котёнка. У неё мальчики-шиншиллы перса. И маме и папе нравятся, надеюсь, сегодня я найду своё счастечко! Ну а если нет, продолжу поиски. И если за неделю ничего не найду, то поедем вновь на староконный и купим ту девочку!:)
Иришка.м. Вам отдельно спасибо! Никогда бы не подумала, что за меня может так переживать человек с которым я даже толком не знакома...

Кстати, меня зовут Вика. Обращайтесь ко мне так...

Pink
07.11.2009, 19:12
Вика, рада, что Ваши родители пошли вам на встречу...ждем фото питомца:)

Лейпциг
07.11.2009, 19:13
А я вчера завидовала Вике, что она готовится идти покупать котенка, волнуется, надеется выбрать котика по душе и принести домой.
И думала, что сегодня уже увидим фото.
Ни пуха, ни пера!

Indigomama
07.11.2009, 19:25
И вот я не знаю, что мне делать... Котёнок мне очень понравился, но я ведь так не люблю персов!!! Тем более это достаточно проблемная порода и мечтала я совсем о другом...

Купить собачку, или черепашку или цветок на окошко. Ну хоть что-то уже купить, потому как пока вы не при коте, покоя нет не только вашей семье, но и половине конференции. Гениальная идея купить перса на Староконном. Просто брависсимо. Если случится чудо, ваш "классик-перс" окажется ничего общего с персами не имеющим, потому что уход за шерстью и глазами персов - это детский лепет на лужайке, а вот проблема - это генетическая предрасположенность истинных персов к поликистозу почек. Грамотной селекцией это убирается, от неграмотной животные гибнут молодыми. Ни один здравомыслящий и ответственный человек не пойдет покупать перса на Староконку. А скоттиши должны всей породой пойти и с горя утопиться, они грубые....

В общем, это уже даже и не смешно.

Скрытик
07.11.2009, 20:12
Добавлю свой голос за то, что сложностей при содержании кошки/кота МНОГО:
- каждый раз, открывая входную дверь, нужно следить, чтобы кот не рванул по лестнице во двор;
- снял обувь - спрячь в шкафчик! На ней много чужих запахов, которые уважающий себя кот должен заглушить своим запахом;
- пришли гости - все их вещи (обувь, сумки, верхнюю одежду) нужно спрятать особо тщательно;
- если кот упорно хочет писять в ванной, передней и одной из комнат, то везде стоит по лотку, которые нужно вовремя выносить;
- шкафы должны быть обязательно закрыты.
Дичайшее заблуждение! Каждый пункт - слухи от нерадивых владельцев кошек (котов).
У меня сегодня кошка и кот.
1. Какой нормальный домашний кот будет рваться на улицу?
2. Даже не буду обсуждать.
3. В честь чего?
4. У меня 1 туалет на двоих, даже попыток не было мочиться еще где-нибудь.
5. Почему? Шкафы часто приоткрыты, шторы целые, стены не ободраны, что еще рассказать?

Скрытик
07.11.2009, 20:20
Оказалось,что это обыкновенный, классический перс, девочка, полтора месяца. Мы ушли подумать, а когда вернулись и эта женщина вновь сняла крышку, от туда снова устремился мне на встречу серенький комочек счастья!:)Я же предупреждал про староконку :(
Ну не продают нормальные люди 6-недельных котят! Он же сиську сосать еще должен.
Не могу понять - Вы себе проблемы ищете на будущее или как? Этот "классический перс" может оказаться больным, если не калекой, что Вы делаете?????

Aqualux
07.11.2009, 20:21
Дичайшее заблуждение! Каждый пункт - слухи от нерадивых владельцев кошек (котов).
У меня сегодня кошка и кот.
1. Какой нормальный домашний кот будет рваться на улицу?
2. Даже не буду обсуждать.
3. В честь чего?
4. У меня 1 туалет на двоих, даже попыток не было мочиться еще где-нибудь.
5. Почему? Шкафы часто приоткрыты, шторы целые, стены не ободраны, что еще рассказать?

Скажу свое мнение.
1. Не надо обобщать. У меня кастрированый кот, не гулял до этого. Но каждый раз как открываеться входная дверь рветься на парадную. Причем просто ходит все и нюхает. Как бороться с ним и с чем это может быть связано незнаю
2. Ну мои коты не метят, а поцарапать или погрызыть новую обувь могут. кошка когда была маленькая любила нам и гостям в обувь засунуть конфентные фантики
3. Также
4. У меня лишь пару раз кот сходил в саму ванну в знак протеста против опилок и все. Тоже 2 кота и все спокойно ходят в один лоток

Скрытик
07.11.2009, 20:22
Сама судьба дважды подмигивала Вам из корзинки, что уж тут сомневаться :) Простите, Вы тоже продаете 1.5 месячных котят?

Скрытик
07.11.2009, 20:39
Скажу свое мнение.
1. Не надо обобщать.
Так я не говорю про всех. Просто в том посте собраны самые негативные моменты в котах. Неужели автору повезло? :-)

Indigomama
07.11.2009, 20:40
Дичайшее заблуждение! Каждый пункт - слухи от нерадивых владельцев кошек (котов).
У меня сегодня кошка и кот.
1. Какой нормальный домашний кот будет рваться на улицу?
2. Даже не буду обсуждать.
3. В честь чего?
4. У меня 1 туалет на двоих, даже попыток не было мочиться еще где-нибудь.
5. Почему? Шкафы часто приоткрыты, шторы целые, стены не ободраны, что еще рассказать?

Скрытик, я не то чтоб нерадивая паникерша, но:
1. Из моих многочисленных домашних и негуляющих котов и кошек, и немалочисленных в данный момент в этой квартире кто-то рвется, кто-то не рвется, одну таки не удержали, выпустила ее дура-домработница, а добрые соседи нашли в подъезде и вынесли во двор. Кошечка же так плакала, только просилась она обратно, а не во двор. Потом неделя, вычеркнутая из жизни, но кошка в итоге дома. А по статистике больше тех, кто не вернулся домой.
2. Два туалета на троих, но одна из кошек, если не в духе, будет назло писать в обувь. Именно со злости или если ей сильно пахнет.
Ну и еще такое всякое, чего не у всех бывает.

А еще мне ум пришла старая история, приключившаяся с Марсиком, царство ему небесное, когда ему был примерно год. Черный короткошерстный домус, казалось бы, чего ему сделается, он же железобетонный. Сидел в квартире, в открытую дверь забрел другой кот, они понюхались через дверь. Марсик издал совершенно нечленораздельный вопль, именно исторг вопль и упал. У него отнялись задние ноги. Правда, нетипично? я уверена, что ни вы, ни ваши знакомые с таким не встречались, чтоб у обычного нормального кота от страха приключился паралич. В общем, т.к. животное ходило под себя, мне приходилось убирать за ним и стирать его самого минимум пару раз на дню. Моешь его от дерьма, попутно массируешь заднюю половину тела, т.к. оно на него залипает. Через какое-то время я заметила, что ванны с массажем помогают, он стал пытаться встать на все ноги. И через полгода примерно встал, но иногда задние ноги ему все же отказывали, до конца он все же не восстановился. И это он потом погиб во дворе, видимо, его убили бродячие собаки. А до того, во дворе он дрался, у него приключился огроменный (почти размером с ухо) нарыв за ухом, который ему вет потом около Привоза вскрывал почему-то лезвием от бритвы, а я его таскала на перевязки. Это сейчас хорошо, ветлечебница, врачи с медсестрами, были бы деньги, принес-сдал-получил, а сам хоть кофе сиди пей. А тогда я этого многострадального лично на руках держала, пока его лезвием патрали. И это он, кстати, повадился было мочиться мне на кровать. А количества вполне хватает, чтобы промочить все белье до матраса. Я уж было привыкла, а он вдруг перестал. В общем, если вы чего сами не видели, это еще не значит, что так не бывает. У кошек вообще стереотипов не бывает, в т.ч. поведенческих. Любишь кошек, с любой уживешься, какая бы она ни была.

Aqualux
07.11.2009, 20:41
Так я не говорю про всех. Просто в том посте собраны самые негативные моменты в котах. Неужели автору повезло? :-)

Я думаю больше всего повезло коту Лейпциг:D:D
Помоему не важно больше в коте негативных моментов или позитивных - главное как сам хозяин к ним относиться

Самба
07.11.2009, 20:45
Купить собачку, или черепашку или цветок на окошко. Ну хоть что-то уже купить, потому как пока вы не при коте, покоя нет не только вашей семье, но и половине конференции. Гениальная идея купить перса на Староконном. Просто брависсимо. Если случится чудо, ваш "классик-перс" окажется ничего общего с персами не имеющим, потому что уход за шерстью и глазами персов - это детский лепет на лужайке, а вот проблема - это генетическая предрасположенность истинных персов к поликистозу почек. Грамотной селекцией это убирается, от неграмотной животные гибнут молодыми. Ни один здравомыслящий и ответственный человек не пойдет покупать перса на Староконку. А скоттиши должны всей породой пойти и с горя утопиться, они грубые....

В общем, это уже даже и не смешно.



Почему Вы сразу так грубо отвечаете? Человек ищет своего котёнка который действительно ему понравится! И ничего страшного в этом нету!
А про скоттишей не надо обобщать! И что Вы подразумеваете под словом "грубые"?
У меня девочка вислоухая и никакой "грубости" я у неё не замечала! Мурлыка страшная, всегда ласкается, кошечка-хвостик, с ребёнком играет и когти даже не выпускает, хотя малая её и за ушки потрепать может, и целоваться к ней лезит. Она даже мышей у меня ловит! Просто золото, а не кошка. У всех животных разные характеры.

curlywurly
07.11.2009, 20:45
Позвольте вставить 5 копеек.
По поводу обуви.
Кошки не должны иметь доступа к обуви,в которой вы ходили по улице.И вовсе не по тому,что они могут её пометить или порвать.С обувью мы заносим в дом яйца глистов и блох,а также вирусные заболевания.Желательно перед входной дверью иметь коврик,часто обрабатываемый каким-нибудь дезинфицирующим средством.И обувь сразу убирать в недоступное для котов место.Так как,действительно,вынюхивая на ней новые запахи,они просто могут банально чем то заразиться.
Британия,приятно,что Вы так сочувствуете девушке в её стремлении иметь котенка.Но,задумайтесь,что в её семье,где и так сразу поставлен ряд ограничений по содержанию и проживанию зверика,будут делать с манюней со Староконки.
Он будет непривитым,в возрасте ,когда ему просто как воздух необходимо материнское молоко,абсолютно не социализирован.
Отсюда,несколько бессонных ночей(до привыкания) с мяукающим малышом,понос (а он будет обязательно,т.к. при переходе от материнского молока на другой корм,у всех котят неустойчивое пищеварение,постоянно бывают срывы.И это не от плохого корма,а от перестройки пищеварительной системы,которой сразу тяжело нести нагрузку более сложного по составу корма.)Готовы ли в этой семье носиться с котенком как с маленьким ребенком?Ведь о медицинских проблемах никто даже и не думает.А они будут обязательно.У непривитого котенка в два месяца совершенно падает калластральный иммунитет,который он получает с молоком матери.Именно в этот период начинают прививать котят.
Чтобы взять полуторамесячного котенка,нужно быть готовым к этому физически,морально,психологически и материально.Т.к. нужны средства и на прививки,и на медикаменты,и на посещения ветеринаров.

Лейпциг
07.11.2009, 20:46
1) Скрытик, всё равно это был самый любимый мой кот.
Я перечислила то, что Вы процитировали, не как его недостатки, а чтобы девочка, если купит котенка, не думала, что у всех остальных кошки идеальные (потому что особой породы), а ей случайно попался ужасный. Не ужасный, а обычный.
2) Чего рваться на улицу? "Животные похожи на своих хозяев" (с). Я бы точно сошла с ума, если бы должна была жить в заточении.
Кота выгуливала. Сначала на поводке, а когда стал совсе взрослым - просто "под конвоем" (под моим присмотром).
3) Почему писял на вещи с чужим запахом? "На моей территории не должно быть чужих запахов!".

Эти его свойства меня не напрягали. Терпят же некоторые курящих мужей или даже курящих жен... И не стреляются.

А в чем, собственно, моя нерадивость?

Indigomama
07.11.2009, 20:53
Отсюда,несколько бессонных ночей(до привыкания) с мяукающим малышом

Теперь понятно ;) Я всех младенцев, что кошачьих, что людских, в особо желудочно-страдательные тяжелые ночи укладывала спать на себе. Только человеческие со временем отвыкают, а кошачьи наоборот входят во вкус ;)

curlywurly
07.11.2009, 21:08
Теперь понятно ;) Я всех младенцев, что кошачьих, что людских, в особо желудочно-страдательные тяжелые ночи укладывала спать на себе. Только человеческие со временем отвыкают, а кошачьи наоборот входят во вкус ;)

:good::good::good:

Megiona
07.11.2009, 21:12
3. Обилие графического оформления (смайлов) в сообщении, а также сообщения, содержащие в себе сакраментальные фразы: "+1" или "Эта пять" и больше ничего - подпадают под правило "Когда нечего сказать, лучше пожевать".

Британия
07.11.2009, 22:40
Простите, Вы тоже продаете 1.5 месячных котят?

Из чего следует, что я что-то или кого-то продаю ? :)

Британия
07.11.2009, 22:54
Позвольте вставить 5 копеек.

Британия,приятно,что Вы так сочувствуете девушке в её стремлении иметь котенка.Но,задумайтесь,что в её семье,где и так сразу поставлен ряд ограничений по содержанию и проживанию зверика,будут делать с манюней со Староконки.
Он будет непривитым,в возрасте ,когда ему просто как воздух необходимо материнское молоко,абсолютно не социализирован.
Отсюда,несколько бессонных ночей(до привыкания) с мяукающим малышом,понос (а он будет обязательно,т.к. при переходе от материнского молока на другой корм,у всех котят неустойчивое пищеварение,постоянно бывают срывы.И это не от плохого корма,а от перестройки пищеварительной системы,которой сразу тяжело нести нагрузку более сложного по составу корма.)Готовы ли в этой семье носиться с котенком как с маленьким ребенком?Ведь о медицинских проблемах никто даже и не думает.А они будут обязательно.У непривитого котенка в два месяца совершенно падает калластральный иммунитет,который он получает с молоком матери.Именно в этот период начинают прививать котят.
Чтобы взять полуторамесячного котенка,нужно быть готовым к этому физически,морально,психологически и материально.Т.к. нужны средства и на прививки,и на медикаменты,и на посещения ветеринаров.

Всё приехали! Во всём виновата Британия :laugh: Что-то я не припомню, чтобы я кому-то сочувствовала. Наоборот, я советовала определиться с выбором и прийти к общему согласию в семье. Относительно выбора, где и какого котёнка приобрести, каждый делает свой выбор сам. О том, какое животное можно купить на староконке говорилось уже не раз, но тем не менее девушка приняла решение искать именно там. Флаг ей в руки!
Напомню, что Британия свою кошку приобрела из хорошо зарекомендовавшего себя питомника, хорошо Вам известного своими титулованными производителями. Мою кошку заводчик доставил собственноручно в возрасте 3,5 месяцев. Всё это имеет соответствующую цену.
Так что, всё вышесказанное полностью поддерживаю, только относится это не ко мне. Адресовать это нужно Малютке, если конечно она к Вам прислушается. Похоже "советуется" она не для того, чтобы следовать разумным советам, а чтобы привлечь к своей скромной персоне внимание, что ей и удалось.
Я больше в этой ахинее участия не принимаю, слишком много шума из ничего.

Скрытик
07.11.2009, 23:01
Британия, Вы не обижайтесь. Просто задело то что Вы явно видели что речь идет о 1.5 месячном котенке и стали советовать молоденькой девушке, которая ничего еще в кошках не понимает, брать котенка, который ей приглянулся. ИМХО это называется провокация. Её купили безсовестные староконщики фокусами вывода котенка из ящика, а Вы их поддержали. Вы что, действительно не понимаете что такое староконка????

curlywurly
07.11.2009, 23:01
Во всём виновата Британия

Ну,что ж Вы так.....Не поняли меня.Я ж именно о том,где Вы написали,что девушка не увидела своего счастья(с иронией,так же ,как и Вы)

Британия
07.11.2009, 23:09
Честно, подустала я от этой мечущейся девушки. Подозреваю, не я одна...:)
Хоть бы она скорее купила кого-нибудь и была счастлива! И мы бы успокоились :)

Британия
07.11.2009, 23:16
Британия, Вы не обижайтесь. Просто задело то что Вы явно видели что речь идет о 1.5 месячном котенке и стали советовать молоденькой девушке, которая ничего еще в кошках не понимает, брать котенка, который ей приглянулся. ИМХО это называется провокация. Её купили безсовестные староконщики фокусами вывода котенка из ящика, а Вы их поддержали. Вы что, действительно не понимаете что такое староконка????
Скрытик, Вы наверно очень удивитесь, я не имела никакого представления о том, какого возраста староконковский котёнок, об этом ничего не было сказано. Мой опыт по староконке ограничивается приобретением волнистого попугайчика 9 лет назад, которого мы многие годы считали мальчиком (продали нам его как мальчика), и всё ожидали что он заговорит....на пятом году жизни выяснилось, что это февочка Рома и говорить ОНА не собирается (девочки не разговаривают). :laugh:

Скрытик
07.11.2009, 23:18
Скрытик, Вы наверно очень удивитесь, я не имела никакого представления о том, какого возраста староконковский котёнок, об этом ничего не было сказано. Как это не было сказано? Прочтите еще раз этот пост, на который Вы отвечали:
https://forumodua.com/showpost.php?p=7893715&postcount=100

curlywurly
07.11.2009, 23:21
Честно, подустала я от этой мечущейся девушки. Подозреваю, не я одна...:)
Хоть бы она скорее купила кого-нибудь и была счастлива! И мы бы успокоились :)

Такое впечатление,что хотят приобрести очень ценную вещь по заранее заданным параметрам и с гарантийным талоном.А,обычно зверюшек приобретают сердцем.Увидели,и все,это моё.И никакие доводы разума в расчет не идут,включается сердце.Вот тогда успех в отношениях гарантирован.
А в теме все же нужно обсуждать особенности пород,чтоб люди смогли сориентироваться на приобретении кошака не только по внешнему виду,но и по специфическим особенностям породы.

Британия
07.11.2009, 23:22
Скрытик
Ну что же, значит невнимательно прочитала, :shine:это же не договор на миллион долларов :laugh:

curlywurly
07.11.2009, 23:25
Британия,Вы правы.Much Ado About Nothing

Британия
07.11.2009, 23:26
Такое впечатление,что хотят приобрести очень ценную вещь по заранее заданным параметрам и с гарантийным талоном.А,обычно зверюшек приобретают сердцем.Увидели,и все,это моё.И никакие доводы разума в расчет не идут,включается сердце.Вот тогда успех в отношениях гарантирован.
А в теме все же нужно обсуждать особенности пород,чтоб люди смогли сориентироваться на приобретении кошака не только по внешнему виду,но и по специфическим особенностям породы.

Согласна! Имеющий уши, да услышит! :)

Малютка Kety
08.11.2009, 11:15
Купить собачку, или черепашку или цветок на окошко. Ну хоть что-то уже купить, потому как пока вы не при коте, покоя нет не только вашей семье, но и половине конференции.
Я так понимаю Вы советуете мне купить первое попавшееся животное просто потому что Вам очень не нравятся мои посты? Дааа... И эти люди кричат мне, что нужно выбирать сердцем....

Малютка Kety
08.11.2009, 11:19
А про скоттишей не надо обобщать! И что Вы подразумеваете под словом "грубые"?
У меня девочка вислоухая и никакой "грубости" я у неё не замечала! Мурлыка страшная, всегда ласкается, кошечка-хвостик, с ребёнком играет и когти даже не выпускает, хотя малая её и за ушки потрепать может, и целоваться к ней лезит. Она даже мышей у меня ловит! Просто золото, а не кошка. У всех животных разные характеры.
Извините, если это Вас так оскорбило. Но просто мне так показалось! Я не знаю почему, но скоттиши которых я видела на Староконном были очень даже угрюмы и абсолютно безразличны, что-ли, ко всему. Это лично то, что я увидела и в моих целях совсем не было стремления обобщать.:(

Малютка Kety
08.11.2009, 11:24
Напомню, что Британия свою кошку приобрела из хорошо зарекомендовавшего себя питомника, хорошо Вам известного своими титулованными производителями. Мою кошку заводчик доставил собственноручно в возрасте 3,5 месяцев. Всё это имеет соответствующую цену.
Прекрасно, поздравляю! Вы нашли своё счастье там, и теперь смело можете хвастаться этим каждому, кто приходит вам в гости! Только одна фраза "А мой котёнок из елитного питомника!" приведёт всех в восторг:rolleyes: Что-ж! У меня такой возможности не будет! Буду скромно всем сообщать, что моё чудо из староконного!

Малютка Kety
08.11.2009, 11:30
Такое впечатление,что хотят приобрести очень ценную вещь по заранее заданным параметрам и с гарантийным талоном.А,обычно зверюшек приобретают сердцем.Увидели,и все,это моё.И никакие доводы разума в расчет не идут,включается сердце.Вот тогда успех в отношениях гарантирован.
Такое впечатления у Вас сложилось только потому, что тут большая часть "великих советчиков" умозаключает: "Малютка Кети просто желает приобрести котёнка по дешевле!". Что-ж, это ваше личное мнение! Я преследую совсем другие цели!!!
Вы спрашиваете, готова ли я к тем проблемам которые появятся у меня в связи с покупкой перса+ещё и полуторамесячного? Так вот, я не настолько глупа, как Вы думаете и всё прекрасно понимаю! Может я никогда и не имела кошек в доме. Но это не значит, что ничего не знаю об уходе за ними.:stop:

Малютка Kety
08.11.2009, 11:39
Pink и Лейпциг! Спасибо Вам большое! Была я вчера у той женщины, но оказалось, что у неё остался всего 1 котёнок (про что она меня не предупредила). Персидская шиншилла-безусловно нереально красивый кот! При правильном уходе представители этой породы выглядят просто сногсшибательно! Родителям конечно котёнок очень понравился, а вот я снова таки не чувствую, что это моё...:( Сначала даже согласилась, но потом заводчица спросила, действительно ли нравится мне котик и я поняла, что делаю ошибку. Девушка отнеслась к этому с пониманием и сказала, что было-бы намного хуже, если-бы мы купили котика, а потом не знали куда его девать. Я с ней абсолютно согласна! Родители отнеслись к этому нормально, правда мама сказала, что я всё-равно полюбила бы этого котю. А я думаю, что насильно мил не будешь...

Флавия
08.11.2009, 12:16
Малютка Kety
Читаю девушка ваши посты и не могу понять сколько вам лет?Ребенок совсем что-ли?Как же вы будете жить дальше со своими страхами (надуманными) и проблемами ,как детей рожать будете?
Ничего страшного в заведении питомца нет,главное,чтобы вы его любили,опекали и может чем-то жертвовали.Вы готовы что-то отдавать и заботится о ком-то?

Малютка Kety
08.11.2009, 12:17
Ничего страшного в заведении питомца нет,главное,чтобы вы его любили,опекали и может чем-то жертвовали.Вы готовы что-то отдавать и заботится о ком-то?
Дамс! Более, чем готова:rose:

Флавия
08.11.2009, 12:28
Малютка Kety
Ну тогда и заведите себе свою мечту.Только вот персы....очень сложны в уходе за шерстью,постоянно чесать и мыть,а вот глазки текут у них постоянно и тоже нужен уход,думайте и решайте сами.

Малютка Kety
08.11.2009, 12:30
Малютка Kety
Ну тогда и заведите себе свою мечту.Только вот персы....очень сложны в уходе за шерстью,постоянно чесать и мыть,а вот глазки текут у них постоянно и тоже нужен уход,думайте и решайте сами.
Да, об этих особенностях персов знаю давно...

Флавия
08.11.2009, 12:45
Малютка Ket
Не хочу обидеть хозяев персов и самих питомцев,но посмотрите на фотки в темке персов,на их глазки,это постоянный уход и следы подтеков все равно никуда не уходят,и вид какой-то жалкий.Вы сначала хотели фолдика,а чего передумали?Персы еще больше флегматики,плюс опять же уход за шерстью.....

Малютка Kety
08.11.2009, 14:39
Малютка Ket
Не хочу обидеть хозяев персов и самих питомцев,но посмотрите на фотки в темке персов,на их глазки,это постоянный уход и следы подтеков все равно никуда не уходят,и вид какой-то жалкий.Вы сначала хотели фолдика,а чего передумали?Персы еще больше флегматики,плюс опять же уход за шерстью.....
По-моему Вы их не то что-бы обижаете, а критикуете. А фраза "жалкий вид" меня вообще выбила из колеи!:rolleyes: Перехотела, так как моим родителям не нравится эта порода+они очень дорогие! А уход за шерстью, это не катастрофа! Живут же как то люди с персами и нечего... Так что не делайте из этого проблему! Тем более, что делаете Вы её именно для меня.

Флавия
08.11.2009, 15:06
Малютка Kety
Для меня проблемы по уходу за шерстью нет,имею двух декоративных длинношерстных собак,и с персом бы справилась.И я не критикую,а высказала свое мнение.А проблема-то вся в вас.

Малютка Kety
08.11.2009, 15:34
Малютка Kety
Для меня проблемы по уходу за шерстью нет,имею двух декоративных длинношерстных собак,и с персом бы справилась.И я не критикую,а высказала свое мнение.А проблема-то вся в вас.
И вновь мы переходим на личности...
Милая дама, объясните мне, ради Бога, в чём же моя проблема? Полагаю, моя и персов (поскольку речь изначально шла о них).

Лейпциг
08.11.2009, 16:09
Любой совет воспринимается настолько "в штыки"...
Я вот люблю, когда мне советуют.

А тема очень интересная. Я вот не знала об особенностях поведения кошек разных пород, о которых здесь рассказали.

Паноптикум
08.11.2009, 16:10
Pink и Лейпциг! Спасибо Вам большое! Была я вчера у той женщины, но оказалось, что у неё остался всего 1 котёнок (про что она меня не предупредила). Персидская шиншилла-безусловно нереально красивый кот! При правильном уходе представители этой породы выглядят просто сногсшибательно! Родителям конечно котёнок очень понравился, а вот я снова таки не чувствую, что это моё...:( Сначала даже согласилась, но потом заводчица спросила, действительно ли нравится мне котик и я поняла, что делаю ошибку. Девушка отнеслась к этому с пониманием и сказала, что было-бы намного хуже, если-бы мы купили котика, а потом не знали куда его девать. Я с ней абсолютно согласна! Родители отнеслись к этому нормально, правда мама сказала, что я всё-равно полюбила бы этого котю. А я думаю, что насильно мил не будешь...
МК , так вы ж курилов любите, на кой вам персы ?:) или мама с папой не велят?

Представляю как вам будет туго в выборе избранника вашего сердца , если котенок вам достается такими трудами.

Малютка Kety
08.11.2009, 16:11
Любой совет воспринимается настолько "в штыки"...
А можете конкретно указать, какой именно совет?

Малютка Kety
08.11.2009, 16:12
МК , так вы ж курилов любите, на кой вам персы ?:) или мама с папой не велит?
К вашему сведению, курилы очень дорогие и редкие. К сожалению, не могу позволить себе такую роскошь...

Малютка Kety
08.11.2009, 16:13
Представляю как вам будет туго в выборе избранника вашего сердца , если котенок вам достается такими трудами.
А вот это уже глубоко не ваше дело, уважаемая!

Британия
08.11.2009, 16:44
Прекрасно, поздравляю! Вы нашли своё счастье там, и теперь смело можете хвастаться этим каждому, кто приходит вам в гости! Только одна фраза "А мой котёнок из елитного питомника!" приведёт всех в восторг:rolleyes: Что-ж! У меня такой возможности не будет! Буду скромно всем сообщать, что моё чудо из староконного!

Мама дорогая! Всем ответили, всем достойно напхали ... Я бы для "малюток" создала отдельный раздел, общались бы на своём интеллектуальном уровне, лучше бы понимали друг друга и никаких обид. Думаю, что мне есть, чем похвастаться, кроме кошки из ЭЛИТНОГО питомника. Например, моим образованием, писать с ошибками - это дурной тон даже в средней школе.
Малютка, всё, что звучит из ваших уст - это детский лепет на лужайке. Но умный ребёнок, по крайней мере, прислушивается к взрослым людям. Но это не о вас! Так что, удачи вам в вашем дальнейшем поиске, только людям голову уже хватит морочить. Ну пожалуйста, угомонитесь!

Лейпциг
08.11.2009, 16:47
Вика, Малютка Kety, посмотрИте, сколько людей откликнулось на Ваши посты, приняло близко к сердцу Вашу проблему! Не вступайте Вы в ненужную полемику - люди хотят добра Вам и Вашему будущему питомцу.
Лучше поспрашивайте еще о разных породах и мы с интересом о них почитаем.

Малютка Kety
08.11.2009, 16:48
Вика, Малютка Kety, посмотрИте, сколько людей откликнулось на Ваши посты, приняло близко к сердцу Вашу проблему! Не вступайте Вы в ненужную полемику - люди хотят добра Вам и Вашему будущему питомцу.
Лучше поспрашивайте еще о разных породах и мы с интересом о них почитаем.
Я много читала и о других породах. Окончательного выбора принять не могу... Ваши предложения???

strelecia
08.11.2009, 16:51
А вот это уже глубоко не ваше дело, уважаемая!

Паноптикум права. Я считаю нужным прекратить давать советы этому пользователю форума т.к. все советы как горохом об стену.

Малютка Kety
08.11.2009, 16:53
Паноптикум права. Я считаю нужным прекратить давать советы этому пользователю форума т.к. все советы как горохом об стену.
Вы требуете, что-бы я соглашалась со всем, что Вы говорите, но я просто принимаю к сведению все Ваши советы. Вам за них огромное спасибо! Кстати, если Вы заметили, то раздражённо я отвечаю только на непосредственную критику в мой адрес.:rose:

Indigomama
08.11.2009, 17:01
Я много читала и о других породах. Окончательного выбора принять не могу... Ваши предложения???

Вообще никого не покупать. Для начала вырасти и поумнеть самой. Все остальное приложится. Просто уму не постижимо, как декларативно ищущий совета и помощи человек умудрился перебрать за неполную неделю несколько диаметрально разных пород, подружить в профильных темах, потом вернуться сюда и все выбранные породы по ходу разговора смешать с грязью, видите ли, потому что они лично вам не подошли, и еще хотеть продолжать в том же духе. Вам знакома поговорка: не плюй в колодец? Так вот перестаньте метаться и грузить людей, которые искренне любят кошек и уже устали от этого бардака, своими проблемами. Теперь вы понимаете, почему ваши родители этого не хотят? Мы вас не знаем, слава богу, но тоже уже не хотим.

strelecia
08.11.2009, 17:01
Что можно спрашивать и слушать 9 стр. и в двух темах? Можете объяснить в двух словах.

myshka
08.11.2009, 17:15
Перехотела, так как моим родителям не нравится эта порода+они очень дорогие! А уход за шерстью, это не катастрофа! Живут же как то люди с персами и нечего... Так что не делайте из этого проблему! Тем более, что делаете Вы её именно для меня.

Вот в чем корень сей длительной дискуссии! Если бы проблема была только в выборе породы, Вы бы давно определились. А тут еще загвоздка в том, понравится ли выбранное Вашим родителям.:rolleyes:
Кстати, о дороговизне. Вы можете заплатить дорого за гладкошерстного один раз, но потом не иметь проблем с уходом за шерстью. Или купите перса дешевле, но без качественного шампуня и других средств для шерсти, которые тоже не всегда дешевые, шерсть будет выглядеть зачуханной и без лоска. Так что дешевле в начале потом потребует дополнительных вложений. Взвесьте это.

Лейпциг
08.11.2009, 17:24
Я люблю короткошерстных кошек. Нравится, когда животное энергичное, всем интересуется. Опыта покупки кошек нет - всегда подбирала и спасала. Иногда "влюблялась" в котенка с первого взгяда, иногда спасала потому, что нужно было спасти ("Кто, если не я ?"), а привязывалась к животному потОм.

Паноптикум
08.11.2009, 19:08
еще парочка постов от Мк в таком духе и смело можно будет ее в троли записать

Флавия
08.11.2009, 19:39
Вот в чем корень сей длительной дискуссии! Если бы проблема была только в выборе породы, Вы бы давно определились. А тут еще загвоздка в том, понравится ли выбранное Вашим родителям.:rolleyes:
Кстати, о дороговизне. Вы можете заплатить дорого за гладкошерстного один раз, но потом не иметь проблем с уходом за шерстью. Или купите перса дешевле, но без качественного шампуня и других средств для шерсти, которые тоже не всегда дешевые, шерсть будет выглядеть зачуханной и без лоска. Так что дешевле в начале потом потребует дополнительных вложений. Взвесьте это.

Согласна на все 100%.
Только хочется добавить,что если перс и подходит по цене лишь только,то пусть барышня Малютка.....не забывает,что еще нужно будет потратится на хороший корм,а не кормить г...м или остатками от того,что не доели мама с папой....

Скрытик
08.11.2009, 19:41
А кроме корма кошке необходимо несколько раз в год выгонять блох и глистов, делать прививки, иногда лечить. Все это тоже очень недешево.

Флавия
08.11.2009, 19:42
Малютка Kety
Боюсь,если начну вам объяснять в чем ваша проблема,если как бы помягче сказать...ну обидетесь вы....
И очень мне жалко этого перса,который к вам попадет.

Indigomama
08.11.2009, 19:53
Согласна на все 100%.
Только хочется добавить,что если перс и подходит по цене лишь только,то ... еще нужно будет потратится на хороший корм,а не кормить г...м или остатками от того,что не доели мама с папой....

Да какая фиг разница, перс, не перс, я кормлю Роялом всех трех. Сушка еще куда ни шло, я не знаю, сколько стоит у Рояла сухой Персиан, но мои жрут Скин & Хэйр, а не Эдалт Лонгхайр, а он дороже. Эдалт Лонгхайр мелкая не любит, и хорошая качественная шерсть у нее только от Скина. И это бы еще ничего, 4 кила стоит 290 грн. Но они пристрастились к Интенс Бьюти, в день это минимум 2 пакетика, только чтоб отстали, как десерт, а он уже гривен по 10 наверное в магазинах. Итого 500 грн в месяц на троих уже не хватает. Хорошо хоть сбалансированный корм заменяет витамины и решает проблемы пищеварения, они у меня ТТТЧНС здоровые и обращения к вету не требуют. Простейшая когтедралка 200 с лишним гривен, когтерезка 40-50, щетки, опять же, по-разному стоят. Шампунь гривен 80, слава богу, нам он без надобности, если не выставка. Лосьон глаза промывать тоже стоит прилично, а у персов он наверное просто улетает. Прививки ежегодно 200 грн на одну персону. Блох и глистов, каюсь, не гоняем, за отсутствием оных, посчитать не могу.

Флавия
08.11.2009, 21:45
Indigomama
Да не будет всего этого,что вы перечислили у перса этого...Вы что так Малютка Kety пугаете,вот она прочитает и расстроится и опять у бедной девушки проблема будет....

Лейпциг
08.11.2009, 21:56
После прочтения сметы расходов на содержание перса я бы взяла бесплатно короткошерстного, а на сэкономленные деньги сделала прививки и т.д.
500 грн. на кормление троих (как я понимаю, персов) - по-моему, нормально. На одного короткошерстного при кормлении натуралкой я тратила минимум 130 грн.

Indigomama
08.11.2009, 22:11
После прочтения сметы расходов на содержание перса я бы взяла бесплатно короткошерстного, а на сэкономленные деньги сделала прививки и т.д.
500 грн. на кормление троих (как я понимаю, персов) - по-моему, нормально. На одного короткошерстного при кормлении натуралкой я тратила минимум 130 грн.

У мну не персы, слава богу, а то я б с троими наверное повесилась чесать их и глаза мыть. У меня одна невачка (с нескатывающейся шерстью, чеши ее, не чеши, разницы не будет), один персовый метис-домус (постоянная борьба с колтунами, чешу фурминатором, шерсть до 8 см в длину, но хоть глаза не текут) и еще длинношерстная домуска, тоже без колтунов. Поэтому у нас тоже спецкорм, хотя и не персовый.

Ksanurka
09.11.2009, 10:33
Мне сначала было непонятно, почему все так накинулись на девушку, она хотела осуществить мечту и мне кажется, она слышала и должна была уже прочитать , какие заботы и трудности её и её семью ждут.. Я её очень хорошо понимаю , у меня самой никогда не было животных и для меня это был серьёзный и очень волнительный шаг..
Мне кажется, тут очень многое зависит от её родителей, они не готовы и не хотят на самом деле животное и поэтому постоянно находятся , может и не осознанно, какие-то отговорки (порода, цена и т.д.), вы уж меня извините, Малютка Кети, не хочу никого обидеть.. Но вы как-то уж очень придирчиво выбираете себе котика.. Хотите, что он и вам нравился и родителям подошёл.. Посмотрите, сколько на сайте в раздле "бесплатно" замечательных котят... Мы нашу девочку выбрали с первого взгляда. Мне кажется, не стоит так уж придирчиво вычитывать описания пород, всё равно каждое животное будет со своим характером, и будет играться и шкодить, и нужно будет адекватно это воспринимать, любить и заботиться... Собственно, обо всём этом тут уже говорилось. :shine: Если вы уверны, что ваши родители готовы принять животное в доме по-настоящему, будьте смелее и увереннее.
Удачи вам в выборе любимца :rose:

natallika
09.11.2009, 15:04
Прочитала тему. Хорошая, но надо же было одному человеку устроить здесь бардак какой-то :( Согласна с Британией, Индигомамой и остальными - советовать в данном случае что-то бесполезно, Малютка Кети слышит только то, что хочет слышать :(
И еще один нюанс. Малютка Кети, ты же так болеешь за бездомных животных, так громко кричала что хочешь помочь? Так убеди маму, что беспородное животное гораздо лучше породистого, подари свой дом и даже спаси чью-то кошачью жизнь, сделай что-нибудь вместо ненужной здесь полемики. Не хочешь дворянина? Ладно, здесь бывают и породистые взрослые животные, которым нужна помощь, например, белоснежный пушистик Дарси, которому мы ищем новый дом.
Не можешь выбрать из обилия пород - помоги несчастному маленькому существу, поверь, это дорогого стоит!

Натали
09.11.2009, 23:09
Вот ! Наконец-то пришла Наталлика и сказала очень , на мой взгляд, правильную мысль. Темы о помощи бездомным животным пестрят высказываниями Малютки Kety ! И рада она, и помочь хочет, и уже вроде помогла и т.д. Да простят меня все форумчане, но я раздражалась думала, когда же произойдет акт помощи. Прочитав эту тему, совсем потеряла надежду. А сейчас подумала , что вдруг все-таки... :dry:

Натик
11.11.2009, 08:43
Я, если честно, не понимаю зачем советовать человеку, желающему приобрести определенную породу, подобрать и осчастливить бездомного и беспородного. Но это в случае, когда человек действительно хочет определенную породу. И все-таки, в большей степени по отношению к собакам.
Что касается кошек, из личного опыта: сейчас у меня колор пойнт (гималайский перс) и черненький подобрашка. Так вот беспородный - живой, активный, ласковый, контактный, умница: туалет только в лотке, когти - только на когтедралке, даже приучать не пришлось, кот, от которого получаешь действительно удовольствие, кот, каким он должен быть. Гималайский перс - спит, кушает, ходит в туалет (замучилась, то на кухне, то на половик в ванной), бросается на посторонних, вечная проблема на кого оставить на время отъезда: в чужой квартире воет ночами и гадит на диваны, точит когти о двери... Мы его все равно любим, 8 лет уже: ) Как говорит мой малый: " Благодаря тебе, Джонси, мы знаем, что мы хорошие люди, т.к. не выбросили тебя на улицу до сих пор :)"
Что касается шерсти. После второго перса поняла - не мое. Больше никогда. Но это ИМХО.

Лю_
11.11.2009, 11:11
[QUOTE=Натик;7962355]" Благодаря тебе, Джонси, мы знаем, что мы хорошие люди, т.к. не выбросили тебя на улицу до сих пор :)"

100% иногда такие мысли приходят:)
Только, когда эти кошкохвосты, на которых недавно злилась за их шкодливые выходки, приходят и начинают дарить свою любовь и ласку - забываешь обо всех их проделках и прощаешь абсолютно все. Это же самые любимые и красивые создания!!! Думаю, здесь все со мной согласятся, что красивей-умней-лучше своих родных котов нет, даже если они не имеют не то, что родословной, а даже признаков какой-либо породы (ну, разве, что - ярко выраженное дворянство:))!
Что с того, что у нас один кот (самый старший) породы Русский голубой? Я его взяла без документов, просто потому, что от него хотели избавиться (так бывает, по семейным обстоятельствам), вторую кошку моя мама подобрала (точнее взяла с улицы оставшихся сиротками двух, едва открывших глазки, котят и одним с нами поделилась), сами понимаете, породой здесь не пахнет. А третья сама к нам пришла под дверь (или подкинул кто) совсем маленькая-худенькая-грязненькая, без слез не глянешь (какая там родословная)... Так и осталась:)
Так вот, все трое на единых условиях у нас живут, всех любим одинаково, как говорится, "от каждого по способности, каждому по труду" - настоящий комунизм, где все равны, не смотря на голубые крови!:D

Консерва
11.11.2009, 20:13
вот ведь в чем проблема
кто-то ищет друга или отзывчивое сердечко
вот и выбирает -того, на кого так неожиданно и тепло забьется сердце
или в глаза настучаться слезы - мое..вот оно мое..
а тут поиск - понравилась-перехотела -родители-посоветуйте-не возьму-а сколько - а уход-завтра беру-ой не мое-грубые-лохматые
думаю что не так уже долго ждать в теме -подарите бобтейла

очень надеюсь что тема помогла тому, кто действительно решил "завести друга", даже если он и не крокодил гена))))

пысы - достаточно было всего одного взгляда Тигра со страниц форума - кто? муж? родители? кто эти люди))))-мое и навсегда!!наше общее навсегда!!

Лю_
12.11.2009, 09:09
мое и навсегда!!наше общее навсегда!!
:good:

Натик
12.11.2009, 09:25
[QUOTE=Натик;7962355]" Благодаря тебе, Джонси, мы знаем, что мы хорошие люди, т.к. не выбросили тебя на улицу до сих пор :)"

100% иногда такие мысли приходят:)
Только, когда эти кошкохвосты, на которых недавно злилась за их шкодливые выходки, приходят и начинают дарить свою любовь и ласку - забываешь обо всех их проделках и прощаешь абсолютно все. D
Моя "сволочь", так я его ласково называю : )), не приходит и не дарит: ))) Но это... живое существо, которое зависит от тебя целиком и полностью. Это член семьи, он наш, каким бы он ни был, вот и все. :)

Ksanurka
12.11.2009, 10:41
Я свою называю - "мымрёнышь". Такая шкодливая и пакостит прям на глазах - не стесняется... И иногда конечно злишься на неё за обои, занавески и т.д. Но когда приходишь домой - а она с криком и хвостиком трубой тебя встречает, муркает. ночью приходит и укладывается на тебя - это так здорово.. Не представляю, как жить можно без нашей негодяйки)

Indigomama
13.11.2009, 09:34
не приходит и не дарит: ))) Это член семьи, он наш, каким бы он ни был, вот и все. :)

Да, и не приходят, и не дарят. Но мой муж скорее детей обзовет животными, т.е. наши дети - это "зверье мое", а кошки - это кошки ;) Они учат нас уважать людей, т.к. сами просто как факт требуют безоговорочного к себе уважения. После этого ты начинаешь и на людей смотреть иначе ;)

strelecia
13.11.2009, 16:09
Бывает, долго думаешь размышляешь и ..........наступаешь в г-но, а иной раз делаешь на одном дыхании, но никогда об этом в дальнейшем не жалеешь. Это касается всего, любой покупки, в том числе и домашнего любимца. Главное любить животное, тогда и шалости, и оборванные обои и растасканную туалетную бумагу, все можно простить.

ty4ovek
20.11.2009, 09:52
Крестница 8 лет получила согласие мамы на заведение в квартире кошки, хочет британскую или шотландскую. Скажите, какие особенности этих пород, на что обратить внимание - потянет ли ребенок (совместно со врослым, естественно) уход за этой породой?
Мне уже сказали, что у британцев в рационе не должно быть рыбы, только говядина (и корм сушка), чтобы подшерсток был такой же длины как шерсть... В общем, хочется обдуманно купить кошку или отговорить от этой породы или другую предложить... Спасибо всем заранее!

curlywurly
20.11.2009, 10:03
Крестница 8 лет получила согласие мамы на заведение в квартире кошки, хочет британскую или шотландскую. Скажите, какие особенности этих пород, на что обратить внимание - потянет ли ребенок (совместно со врослым, естественно) уход за этой породой?
Мне уже сказали, что у британцев в рационе не должно быть рыбы, только говядина (и корм сушка), чтобы подшерсток был такой же длины как шерсть... В общем, хочется обдуманно купить кошку или отговорить от этой породы или другую предложить... Спасибо всем заранее!

Если в планы ребенка входит тисканье и таскание кошки на руках,то эта порода не подходит.Британцы очень независимые животные.А в уходе они неприхотливы.

Малютка Kety
24.05.2010, 11:38
И снова здравствуйте... Давно я уже не заходила в эту тему, да и на форуме появлялась редко, по-этому долго думала, стоит ли писать сюда вновь. Но всё-же решила, что, наверное, это моё сообщение будет очень кстати после всей чуши, которую мне высказывали на форуме и конкретно в этой теме ещё до приобретения Алисы.
Итак, для тех, кто ещё не знает: Алиса - это моя кошечка, гималайский перс. Появилась она у меня как раз после всех этих многочисленных конфликтов на форуме, касающихся выбора моего будущего любимца. Не отрицаю, что были и неплохие советы по выбору и воспитанию кошечки, но всё таки намного больше было абсолютной ерунды!!! Каждый описал проблемы, которые могут возникать с кошками и посчитал нужным указать, что они обязательно коснуться и меня. А теперь, уважаемые, поговорим о том, что меня действительно коснулась и о том, что либо каким-то "чудом" прошло мимо, либо и не должно было появляться (в этом случае появляется вопрос - зачем вообще меня этим так интенсивно пугали???). Ну что ж, начнём:
1) Алису мне продали в возрасте 1.5 месяцев, что в этой теме считалось просто ПРЕСТУПЛЕНИЕМ мирового масштаба! Так вот, никаких проблем у меня не возникло... Алиса быстро привыкла к новому дому, не болела (только после прививок поднималась температура, но это нормально, думаю, вы должны это знать). Все прививочки мы сделали как и надо. Ещё тут во всех красках расписывали поносы у маленьких котят. У нас был небольшой поносик (кажется 2 раза) просто сходили в туалетик не совсем нормально и животик чуть поболел. На этом всё с вашим поносом и кончилось)
2) Обсуждали тут ещё и то, как кошка будет лазить на коврик с обувью, облизывать её и т.д. Была такая проблема, но сейчас всё хорошо. Алиса уже знает, что за это ругают и дают щалбан по уху, так что если и ступит туда в кои века, то только увидит,так сказать, человечину рядом сразу убегает, даже если я и не к ней иду))) Прятать все вещи в шкаф тоже не пришлось.
3) Были у нас блошки, но купили лекарство и вывели их очень быстро и легко.
4) Ещё росла Алиса сильно кусючей и царапаться любила. Нам многие говорили, счто это она пока дитя такая, а потом спокойная будет. Я сначала слабо в это верила, а теперь убедилась, что говорили правду. Алисе сейчас 8 месяцев и она уже почти не царапаться и не кусается без причины. А если случаются такие... психи, то я уже научилась их быстро устранять. Зажимаю её лапы и убираю свою руку, а потом глажу, она и успокаивается!
5) Повторюсь, Алисе 8 месяцев, так что скоро будем её стерилизовать.
6) Ой, да! Самое главное чуть не забыла! Кто-то тут с пеной изо рта рассказывал какой УЖАС эти персы. Что будет у меня вся квартира в шерсти и из глаз у них просто реки текут. Господи, какая чушь... Слёзки вытираем, шерсть расчёсываем и нет никаких проблем!!!

Малютка Kety
24.05.2010, 12:04
7) Говорили здесь,кажется, и о том, как на следующий день кто-то из нас прибьёт кошку дверью (или что-то в этом роде). Так вот, один раз таки подлезла Алиса под дверь (хотела быстро прошмыгнуть в комнату) и оказалась, как говорится, не в то время и не в том месте. Мы сначала очень испугались за неё, так как дверь шибанула её в самое не удачное место. Вызвали скорую помощь, ветеринар сказал, что всё хорошо, только киске нужен покой. В общем всё обошлось!
8) Также рассуждали тут и о том, как моя мама на следующий день вышвырнет кошку на улицу, когда та её достанет. Как видите такого и в помине НЕ БЫЛО!
9) Далее вопрос с цветами. И кто придумал, что Алиса будет их есть, травится, разрывать землю???! Мне просто смешно сейчас об этом вспоминать! Говорили мне, что если дома много цветов и моя мама их очень любит, то о кошаке в доме можно и не мечтать! ЧУШЬ!!!
10) Ну и, конечно же, не могу не упомянуть про великую проблему всех времён и народов с кошачим туалетом =) Должна признаться, что это была наша основная проблема. Алиса очень странно себя вела в этом плане! То ходила на лоток, то по углам, то опять на лоток и т.д. Мы не знали, что делать, но, к счастью, по немногу всё образовалось) Сейчас только лоток и ничего другого. Первым шагом к этому было то, что Алиса может ходить только на песочек, так что несмотря на то, что у Аллы (заводчицы) лоток был без песка, нам пришлось это поменять. Ну а затем была большая проблема с одним углом в гостиной. Алиса создала там себе шикарный туалет, но мы вымыли там всё, залили хлоркой и вообще захожили тот угол. Наша масяня как не пыталась, пролезть не получалось и она шла к лоточку) Вот так вот всё и образовалось с этим вопросом!
Но самое обидное и несправедливое, что я здесь выслушала - это неспособность мою и моих родителей ухаживать за кошкой и вообще иметь её дома! Помню, советовали мне тут купить игрушечную котю и вообще никуда не лезть. Знаете, не подносите себя на такие вершины, которые дарят вам мнение, что те, кто впервые заводят кошку не способны ухаживать за ней и даже в подмётки вам не годятся. А ведь и у вас когда-то была самая первая кошка! И вы тоже ошибались где-то в уходе за ней! И вы также как и я чего то не знали! ДА НЕ РОДИЛИСЬ ВЫ СРАЗУ ОПЫТНЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЭЛИТНОГО ПИТОМНИКА и сами это прекрасно знаете!!!

Ну а теперь самое главное! ВЫВОД СО ВСЕГО ЭТОГО ТАКОВ: не слушайте ни чьего мнения, и доверяйте только своему! И не делайте поспешных выводов, что вы сделали неправельный выбор (грешным делом, и ко мне приходили такие мысли)! Просто на всё нужно время!!!

Вроде всё... Но если я что-то забыла обязательно напомните мне! Я с удовольствием расскажу, как у меня всё прекрасно складывается с Алисой!!!

Малютка Kety
24.05.2010, 12:23
http://i027.radikal.ru/1005/c6/1bd575d79bc2.jpg


http://s42.radikal.ru/i096/1005/9b/a5f08d1fd381.jpg

curlywurly
24.05.2010, 14:17
Вам нужно кошечку расчесывать ежедневно.Выглядит она очень неухоженной.А персы великолепны именно вычесанные и пушистые.
Не будете ежедневно расчесывать,покроется колтунами и придется стричь.Да,и приучать к расческе легче с маленького котенка.Они потом любят эту процедуры и сами с удовольствием укладываются под вычесывание.

Малютка Kety
24.05.2010, 15:30
Вам нужно кошечку расчесывать ежедневно.Выглядит она очень неухоженной.А персы великолепны именно вычесанные и пушистые.
Не будете ежедневно расчесывать,покроется колтунами и придется стричь.Да,и приучать к расческе легче с маленького котенка.Они потом любят эту процедуры и сами с удовольствием укладываются под вычесывание.
Ну во-первых, это старые фотки. Во-вторых за колтунами следим строго и в общем-то они и не появляются. Расчёсываемся каждый день, по-этому не понимаю почему кошка не ухоженная... Просто она когда играется вся взлохмачивается) А пузо у неё кучерявое и шерсть на нём не очень разравнивается))

Sheri-An
05.10.2010, 17:53
Ну если такая ситуация, то зачем действительно брать кота на староконке.
Возьмите понравившегося котенка из дома.
Например когда у меня живут подобранцы. Они абсолютно здоровы. Избавлены от всех паразитов. Приучены ходит в лоток, большая часть приучена к когтедралке, так как копируют поведение старших. Приучены не лазить по столам. Социализированы и лоялны к другим животным. Приучены уже к сухому корму. питаюсь в основном сушкой, мягкими кормами, мяском и курочкой, что и приводит к тому, что уходят все в основном "слегка" с пузиком. И таких как я очень много на этом форуме.

Хотя даже здесь находяться люди отдающие с блохами, глистами и даже лишаем. Так что будьте бдительны


0________0 ппц

Sheri-An
05.10.2010, 17:57
моя первая кошка Зося, Зосерина Котофеевна, царство ей небесное, тебя нет уже больше 20 лет. Дымчато-серый пушистый домус, я тебя уже не помню воочию, но я помню твой изумительный характер и зеленые глаза. Мне было парочку лет, когда мой покойный отец, работая на Январке, из мусорного бака вынул это потрясающее сокровище и принес его домой. И оно прожило 16 лет, естественно, никто тогда и не думал о стерилизации. Регулярно гуляло во дворе и приносило безродных детей, которых мы потом пристраивали. Это ее мы с мамой как-то от большого ума облили дихлофосом от блох, а потом вымыли и сушили феном. Это она, когда имела котят, била смертный боем всех собак во дворе, а котята ждали на третьем этаже. Эты ты меня укусила так, что остался шрам, когда я полезла в кошачью драку тебя спасать, а ты не поняла и тяпнула меня, прокусила руку насквозь. После тебя был черный Марсик, который погиб во дворе и прожил всего 3 года, потом на съемной квартире со мной жила трехцветка Кася, которая прожила 15 лет и этим летом ушла от моей мамы, очевидно, умирать. Потом мы с мужем, поженившись, решили претворить в жизнь его мечту - завели Соню. Я всю жизнь с кошками, мне-то все равно, а вот муж долго привыкал, потому что хотеть - это одно, а иметь - это другое. Потом в нашей жизни появился Лис, в январе - Фортуна, думаю, на этом мы не остановимся ;) Теперь муж стал спецом по кошачьей психологии, каких мало - за 11 лет семейно-кошачьей жизни ;)
На самом деле нет никакого барьера, который нужно преодолевать, если ты не мыслишь себе жизни без кошки рядом. Я - не представляю, если у меня есть дом, в нем есть и всегда будет кошка, одна, две, три, не важно. Пол, возраст, порода - это абсолютно не принципиально. Мне не принципиально, что кошка спит у меня на подушке, я наоборот, не могу заснуть без этого. Мне совершенно не принципиально, что она ест из моей тарелки, я никогда не побью ее за разбитый цветочный горшок или если ее вырвет шерстью мне на кровать или если она не воспримет когтеточку и обдерет мебель или если ей в заду залипнет какашка, а она ее оботрет об ковер. А вы знаете, что пушистым кошкам целесообразно подстригать шерсть вокруг ануса, а то это бывает частенько, и одному помыть зад вырывающейся кошке довольно нелегко. Единственно, я сильно расстроилась, когда Фортуна влезла в шкаф и прошлась вертикально вверх по висящим там вещам. Жертвами ее верхолазания пало парочку дорогих вечерних платьев и костюмов, а так я сама виновата - надо шкаф закрывать плотно или вешать платья в чехлах, потому что она туда всегда лезет при удобной возможности. Вы готовы? Ваши родители готовы?


:rose: молодец

Sheri-An
05.10.2010, 18:09
Девчат. Почитала я этот раздел, мне оч понравилось) У меня тоже кошка жила, и собаченка. Но уже прошло достаточно много лет...я очень скучаю по ним(( Порой сяду, начну плакать, просто так....начну. Все это время была очень занята...обучением. Музыкальная школа, муз училище, вокал, иностранные языки, Универ, танцы и все такое. Вообщем занимала себя по полной. Времени совершенно не было. И я понимала, что не стоит брать кошку, не будет времени не то, чтобы ухаживать, а даже элементарно общаться. Но вот сейчас вся моя жизнь "созрела", так сказать, для того, чтобы привести нового ребенка в семью. Думала я долго все это время, какую породу выбрать. Хотела и аби и бурму...ходила в клуб, мне помогали с выбором. Остановилась на тонкинской породе. Но дело в том, что в клубе я никогда не состояла. Питомника у меня тоже не было. Лишь домашние любимцы были. Чисто для дома. для семьи. Но вот сейчас захотелось мне кошечку(не кастр.). Хочу приехать в Одессу на выставку, побольше узнать. Мне вот тут сказали...на этом форуме, что нужно обязательно тратить на кошку много евро!! В материальном плане у меня все норм., но я не миллионер настоящий. )
И еще меня даже за это отчитали, что, мол, я такая сякая. Но я уже оочень давно хочу кошку и никакие злые люди меня не отговорят.:) Поэтому просто расскажите побольше об этом. Или ссылочку дайте почитать. Просто так в интернете нужную информацию очень сложно найти, особенно человеку, который только начинает делать первые шаги. Спасибо)

Sheri-An
05.10.2010, 18:19
И снова здравствуйте... Давно я уже не заходила в эту тему, да и на форуме появлялась редко, по-этому долго думала, стоит ли писать сюда вновь. Но всё-же решила, что, наверное, это моё сообщение будет очень кстати после всей чуши, которую мне высказывали на форуме и конкретно в этой теме ещё до приобретения Алисы.
Итак, для тех, кто ещё не знает: Алиса - это моя кошечка, гималайский перс. Появилась она у меня как раз после всех этих многочисленных конфликтов на форуме, касающихся выбора моего будущего любимца. Не отрицаю, что были и неплохие советы по выбору и воспитанию кошечки, но всё таки намного больше было абсолютной ерунды!!! Каждый описал проблемы, которые могут возникать с кошками и посчитал нужным указать, что они обязательно коснуться и меня. А теперь, уважаемые, поговорим о том, что меня действительно коснулась и о том, что либо каким-то "чудом" прошло мимо, либо и не должно было появляться (в этом случае появляется вопрос - зачем вообще меня этим так интенсивно пугали???). Ну что ж, начнём:
1) Алису мне продали в возрасте 1.5 месяцев, что в этой теме считалось просто ПРЕСТУПЛЕНИЕМ мирового масштаба! Так вот, никаких проблем у меня не возникло... Алиса быстро привыкла к новому дому, не болела (только после прививок поднималась температура, но это нормально, думаю, вы должны это знать). Все прививочки мы сделали как и надо. Ещё тут во всех красках расписывали поносы у маленьких котят. У нас был небольшой поносик (кажется 2 раза) просто сходили в туалетик не совсем нормально и животик чуть поболел. На этом всё с вашим поносом и кончилось)
2) Обсуждали тут ещё и то, как кошка будет лазить на коврик с обувью, облизывать её и т.д. Была такая проблема, но сейчас всё хорошо. Алиса уже знает, что за это ругают и дают щалбан по уху, так что если и ступит туда в кои века, то только увидит,так сказать, человечину рядом сразу убегает, даже если я и не к ней иду))) Прятать все вещи в шкаф тоже не пришлось.
3) Были у нас блошки, но купили лекарство и вывели их очень быстро и легко.
4) Ещё росла Алиса сильно кусючей и царапаться любила. Нам многие говорили, счто это она пока дитя такая, а потом спокойная будет. Я сначала слабо в это верила, а теперь убедилась, что говорили правду. Алисе сейчас 8 месяцев и она уже почти не царапаться и не кусается без причины. А если случаются такие... психи, то я уже научилась их быстро устранять. Зажимаю её лапы и убираю свою руку, а потом глажу, она и успокаивается!
5) Повторюсь, Алисе 8 месяцев, так что скоро будем её стерилизовать.
6) Ой, да! Самое главное чуть не забыла! Кто-то тут с пеной изо рта рассказывал какой УЖАС эти персы. Что будет у меня вся квартира в шерсти и из глаз у них просто реки текут. Господи, какая чушь... Слёзки вытираем, шерсть расчёсываем и нет никаких проблем!!!

Совершенно согласна с тем, что тут люди есть злые....это кошачьи разделы. И нет, чтобы с радостью рассказывать, помогать, предлагать. Рассказывать не то, чтобы с радостью, а с ДВОЙНЫМ вдохновением о будущих питомцах....нет..они просто ОТГОВАРИВАЮТ покупать котят,,. потому что.....и пошло поехало. После такого можно сделать вывод, что иметь в доме питомца ...это не просто серьезно...это одни мучения....болезни...обоссаные углы и какашки кругом, ну и, вообщем, ничего хорошего в этом нету и точка! А я знаю, что это не так.. И в чем бы проблема не заключалась (Толи это маленькая комната, финансы, семья) можно найти решение. ВСЕГДА ЕСТЬ РЕШЕНИЕ. На мой взгляд, человек должен помогать, а не отговаривать. Могу только посочувствовать тем кошечкам и котикам, которые живут с такими извергами.
Давайте друг друга оскорблять и посыпать кошачьими какашками! ппц.....

:laugh: Я закончила

Aqualux
05.10.2010, 18:19
Sheri-An есть тема про тонкинов https://forumodua.com/showthread.php?t=55470

Аличка
22.03.2011, 18:27
Добрый день всем. У нас в семье никогда не было кошки мы все больше по собакам. Последний прожил 11 лет и недавно умер завести другого пока не хотим. У нас больная дочь у нее ДЦП, хотим ей купить кошечку и друг который постоянно рядом и говорят лекари они. Вообщем скажите кто что знает будем рабы любой информации, ну а если кто то еще и скажет где взять будет вообще замечательно. Заранее всем спасибо)))

Таньча
22.03.2011, 18:45
Вот сейчас нарожают кошки во дворах-берите.Животинка вам всю жизнь благодарна будет.Я вообще считаю глупым делом покупать себе кота.У меня их двое(дворовые) Красавцы.Всю жизнь подбирала и кормлю на улице котов.Пойдете с ним в больничку,его проверят и все.Когда-то давно шла с работы,услышала мяуканье,в альфаторе валялся месячный котик,я думала,что он до утра не доживет,но вычухался-вырос черный здоровый кот.Кто в дом приходил все любовались им.Вообще-то выбор ваше дело,удачи

galina1965
22.03.2011, 23:37
совершенно верно. я правда своего на староконнке купила у бабки за 1 грн., но ничего один поход к ветеринару и лет13 мы там и не появлялись, только вот сейчас пришлось ,так уже 14,5 лет и тьфу, тьфу. мне так кажется это дело случая или сами увидели или вам подарили. дворовые посообразительнее и иммунитет у них покрепче, ну это так ... вам конечно решать к кому душа ляжет

Aqualux
23.03.2011, 18:08
Добрый день всем. У нас в семье никогда не было кошки мы все больше по собакам. Последний прожил 11 лет и недавно умер завести другого пока не хотим. У нас больная дочь у нее ДЦП, хотим ей купить кошечку и друг который постоянно рядом и говорят лекари они. Вообщем скажите кто что знает будем рабы любой информации, ну а если кто то еще и скажет где взять будет вообще замечательно. Заранее всем спасибо)))

Я бы на Вашем месте присмотрелась к Токинезам. У моих друзей появился такой кот,когда дочке было 6 мес. Это лучший друг для ребенка,они вместе играют,шкодят,кот пытаеться ее учить чему-то новому

Ташка
26.03.2011, 23:39
Когда у меня появились кошки,ещё не шла речь о ребёнке.И я не придавала этому особого значения:)У меня Невские маскарадные кошки.
Но когда я ходила на 5-6 месяце я задумалась о гигиене ребёнка и т.д.Перечитав много статей, я всё равно решила не исбавляться от котеек.И вот сейчас моей дочке уже почти 2 годика!Мы очень мирно живём с котьками-уважаем друг-друга!А их иногда доходит до 10-ти хвостов!
Желаю всем терпения и удачи!И всё зависит от Вас!

Mrs N
13.03.2012, 13:55
К тому же наличие кошки в доме новорожденного гарантирует этому новорожденному отсутствие аллергии на кошачью шерсть в будущем :)

Lady-Lynx
04.04.2012, 20:30
Подскажите, пожалуйста, какой сделать выбор ?
Какой породы котёнок (кота лучше брать или кошку) самый игривый,
не привередливый, чтоб на руках любил бывать, не длинношерстный,
т.к. в семье есть ребёнок, который, думаю, сможет за ним ухаживать :)
P.S. Задаю такие вопросы, поскольку бывают очень своенравные, капризные котики (по характеру).

Jannajanna
04.04.2012, 20:57
Наверное, для каждого хозяина его коты - самые лучшие, но у меня двое - британец и американский кёрл, так что могу сравнить эти породы. Британца, если маленький ребенок, я бы не рекомендовала, руки они не очень любят, во вском случае, большинство плюшек, наш может и куснуть слегка, если его тискать пытаются, а он не хочет. А вот керл - это сама нежность, наша девочка ходит хвостиком, в глаза заглядывает, головой бодается, обожает гладиться и ласкаться, укладывается сверху, любит всех членов семьи, никогда никого не куснула и не царапнула, хоть узлом завязывай ее))), эта порода до старости, как котята, игривые и веселые, ей кидаешь игрушку, она в зубах приносит. И шерсти практически нет от нее.

Miroya
04.04.2012, 21:43
Хорошая тема) и нам скоро полезна будет)
Моей малой 1,6года, котиков любит очень, задумываюсь о добродушной породе, с возможностью тискать, гладить и чесать без боязни укусов и царапин. Да и мне приятно было бы не выковыривать кота из домика, а чтобы он сам (сама) любил(а) приходить за нежностями)))
У моей мамы был Британец (украли :( ), он конечно красивый, с роскошными глазами и шерстью, не очень общительный кот, погладить/потискать он себя не разрешал. Сейчас у мамы бритниспирс (британец с персом), котенок еще, но тоже любви к нежностям нет))

zabiyka101
05.04.2012, 01:47
я как старый кошатник могу сказать одно самая лучшая кошка только "дворянской" породы. и вот почему была у меня джина 12лет мейкун по характеру своенравна и не терпелива, соничка 14 лет ангора очень красивая но тупая,нося 16 лет норвежская лесная умница красавица только гадила назло где считала нужным для себя если , что то не так, дворянка клепа вот к этому чуду притензий не было она была признательна и любила всех только за то , что ты есть у нее. не было ни каких проблем здорова умна и красива .когда она умерла год назад мне жена подарила очаровательную персиянку сюзанну. это сплошная проблема ,существо абсолютно без мозгов с жутким характером и отвратительным здоровьем.главное выбирайте так что бы Вы видели кошку и котят как они себя ведут а рецепта какой кот лучше нет у каждого свои плюсы и минусы.только мой совет если разведением не занимаетесь то супер породистое чудо не берите они очень требуют ухода.напримет моя сюзи требует ежедневно несколько раз промывки глаз , вычесывания и раз в две недели подстрич коготки и наче прощай дорогой ремонт. и самое главно необходимо еще изловчиться все это зделать когда она согласна в противном случае есть шанс попасть к врачу. и еще персы страдают рядом заболеваний к которым другие породы более стойки.поэтому почитайте в интернете о особенностях той или иной породы если хотите породистого друга а если хотите по настоящему преданого то выбирайте только того при взгляде на которого запоет душа. удачи

zabiyka101
05.04.2012, 20:46
" дворянами" шутя всегда называли дворовых кошек.они могут быть тоже очень красивыми и даже пушистиками но с огрехами по внешнему виду , зато не превередлевы , живучи и очень ласковы.если будут еще вопросы спрашивайте.

Miroya
05.04.2012, 23:48
" дворянами" шутя всегда называли дворовых кошек.они могут быть тоже очень красивыми и даже пушистиками но с огрехами по внешнему виду , зато не превередлевы , живучи и очень ласковы.если будут еще вопросы спрашивайте.


У нас (с родителями ) до этого, лет 20 точно, жили сплошные дворяне. Все эти товарищи были очень прощенными животными, покушать бежали и орали так, что еще с улицы слышно было, а если погладить вдруг хотелось, то, это получалось только быстренько, пока кот не понял в чем дело)))
Двое из них (взяла общее кол-во котов за 20 лет) были дикие по характеру, гладить было категорически нельзя, можно было кормить и смотреть, но точно не гладить, а лучше и не ходить рядом - кусали и царапали без сантиментов. Один путал тапки с лотком, и на эту тему был не излечим. Остальные были просто прохладны к ласкам, зато других, вражеских котов по участку гоняли регулярно, мышей ловили -да, не болели (разве что боевые ранения), а так....в квартиру такого не хочу.

zabiyka101
06.04.2012, 00:00
так у вас котики простити были больше гуляющими по бабам а у нас дворянка была кастрированная и сидела в квартике иногда ездила с нами на шешлычки . поэтому агресию не проявляла. чесно такой доброй кошки я еще не видел. а норвежцы действитель очень умны и к детям дружелюбны но мстительные и с очень хорошей памятью. кто чего им не додал.но теперь знаю одно персов лучше не брать это просто наказание а не кошка.открыт балкон ,поднимаю с ковра на кресло , что бы не простудилась т.к. был уже цистит. мало того шо кусается так спрыгивает и еще прется под самый балкон . более упрямой кошки еще не видел, ли ж бы по ее даже во вред .

Динара
06.04.2012, 02:32
УУУ .А я и не думала что все так запущено ...Но в принцепе если тема есть о том какую породу приобрести думаю и эта будет полезна ,так как у собак есть 9 групп охотники ,рабочие и т.д .
а у кошек все лишь 4ре групы это
1) длиношерстные (персы)
2) короткошерстные
3) полудлиношерстные
4) сиамо-ориентальные (в которую входят сиамы и ориенталы )
но славо богу нет первого стандартного вопроса о цене ...
как говорится Все породы хороши выбирай любую )
тут самый большой акцент нужно делать о том где и у кого и как покупать и выбирать котенка .
а дальше еще и не малый вопрос о вашем воспитании этого крошечного комочка счастья ...
большая ошибка и огромное заблуждение брать котенка маленьким еще в подсосном состоянии
котят не стоит приобретать до 3х мес возраста до окончания полной вакцинации и окончания карантина .
котенок в 3 мес уже обучен заводчиком строго ходить на лоток и жить в социуме с человеком .

Сейчас будет болото в котором каждый будет хвалить свою породу )Но не стоит так же забывать, о том что каждый маленький хвостик это большая индивидуальность !

Ну что ж ,тогда и я скажу про свою породу ,которой занимаюсь уже более 10 лет )это мои КАНАДСКИЕ СФИНКСЫ .
как я не однократно говорила,для тех кто не любит по утрам кофе с шерстью ))
порода дня ленивых на уборку ,таких как я )минимум проблем максимум удовольствия ...
Но давайте отойдем от шуток перейдем к минусам ,а потом поговорим и о всех прелестях этой экзотики о сфинксах.
один из самых больших минусов ,Сфинксов то что у них повышенный метаболизм (из-за отсутствия шерсти обогревающего покрова ,за счет энергии еды они производят теплообмен )и очень прожорливы ,не одна из до сих пор известных домашних кошечек не может сравнится опетитом .(сразу же многие задумались куда эж девается сьеденое ))растворяется и на выходе все как у обычной стандартной любой другой домашней хвостатой любимецы )
так же многие грешат на сфинксов на то что они якобы выделяют пот который серозного образования -это не породный момент ! Это неподготовленость и не знание нового владельца в подборе рациона питания для своего подопечного !
Синксы очень зависимы от человека и они это прекрасно осознают ,сфинкс это единственная кошка которая привыкает и искрене любит человека и всю семью .
На моем опыте был случий большая семья 3е деток подростков и самая любимая сфинкса ,которую вечно не могли поделить с кем она сегодня спит в постеле и кто сегодня будет усыпать пор ее мур-песенку .Кошечка очень ласкова и нежна со всеми членами семьи и так же очень общительна с гостями ...Пришло дело к выставкам ,(до недавнего времени у нас в городе количество кошачих мероприятий было очень ограничено ) и пришлось ехать в Мариуполь под иностранных судей ...
и вы не можете себе представить в какого зверя привратилось это маленькое чудо .она шипела и даже рычала с завываниями (( у меня была паника так как до сих пор с подбным поведением сфинкса я не была знакома ,у меня был шок !
кое как мы в четыре руки прекрасно выставились (и даже выйграли сравнение ) Наша поездка подошла к концу ,я не знала что и говорить кроме превосходных выставочных результатов хозяевам ...у меня был страх неизвестный страх выпустить и отдать эту" милашку " как только хозяева перешагнули порог моего дома Сфинкса услышала родной голос ,И тут Я растаяла так как из клетки послышалость мурчание ,нежное мумяу ,это девочка услышала свою семью ,своего человека ,то чем она живет .
Есть еще прекрасные очень трагательные сцены из жизни сфинксов как они оберегают грудных деток от постороних и зовут родителей когда малышь плачет ...
Свинксы прекрасно понимают человеческую речь и эмоции ,коректируя свое поведение ,они могут быть клоунами вызывать смех и улыбку когда вам грустно ,они превращаются в собеседника и с большим вниманием выслушают все и не удивляйтесь если вам прийдется в ответ выслушать их мнение по этому вопросу тоже ))) они достаточно быстро впитывают информацию и прекрасно обучаются ,так что не удивляйтесь если вашь котенок где то видель собаку приносящюю апорт ))
Сфинксы прекрасно ладят с процесом купания ,но некоторые из них из-за испуга в детстве могут недолюбливать эту процедуру ,но все ровно стоять как боевая лошадь под душем так как этого захотел хозяин ...

При приобретении котенка ,всегда внимательно выслушайте мнение заводчика по поводу каждого котенка ,расскажите о своих целях и пожеланиях ,по наблюдайте за манерой поведения котят ...Но если вам посчастливелось и вас котенок выбрал сам как своего человека ,залез к вам на руки ,обнял как родного Не упускайте свой шанс ! Он выбрал вас он хочет с вами жить и вам служить всей своей сфинксячей нежностью и любовью
Сфинксы очень умны их всегда их ставят на порядок умнее своих диких собратьев ,Но оно тоже верно ведь это единственная порода которая выведена ИСКУСТВЕННО!-это мутант !который берет свое начало в лабораторных кабинетах...

zabiyka101
06.04.2012, 09:54
динара Вы так интересно и красиво описали породу, что было очень приятно читать. спасибо.:rose:

nora68
06.04.2012, 11:00
Всю жизнь держала только собак, в кошках не разбираюсь и боюсь их (был опыт общения в гостях со злобной кошкой). Но вот дочка стала просить котенка и я немного поизучала породы. Внешне нравятся шотладцы, но по характеристика больше склоняюсь к девон - рексам (короткая шерсть, особенно не линяют, умные и т.д.), но главное (на сколько можно верить инету) - не агресивные. Мне еще и сфинксы нравятся, но домашние меня не понимают. Было бы интересно услышать мнение породников о корниш и девон -рексах о проблемах содержания пород.
А как со злобностью у шотландцев? Ах, да еще и керлы...

Milaia
06.04.2012, 11:15
Согласна с Динарой. Сфинксы - умнейшие, милейшие и любознательнейшие создания. Правда, мой сфинкс катастрофически не переносит купание. Да и ласка у него бывает своеобразная. Но в целом - забавный и веселый мальчик. Кто один раз влюбился в эту породу - никогда не сможет ее разлюбить:)
На ощупь они великолепны, их хочется гладить и гладить)

Динара
06.04.2012, 16:57
Девочки ,я очень много работаю с семейством кошачьих ,работа обязывает (выставочный груминг и выставочный показ чужих хвостиков на иногородних выставках)...знакома с повадками многих пород(так как приходится с ними прожить некоторое время в гостиничных номерах) и уже имею свое устоявшееся мнение по поводу той или иной породы ,НО бывают и исключения линейного разведения ,заводчиков которые удаляют великолепных красивейших и много обешающих особей из разведения ,только из-за их не очень мягкого и покладистого поведения Я УВАЖАЮ КАЖДОГО ТАКОГО ЗАВОДЧИКА! ,который думает о дальнейших судьбах своих малышей ,осознает что все хотят дома ласковый комочек счастья ,а боевой нрав и своенравие можно взять на любом углу нашего города (на таких тоже есть свои поклоники )

Динара
06.04.2012, 17:11
Допустим американский керл ,это очень яркая индивидуальность ,очень общительны и игривы как говорят кошка "дурак "вечный котенок ,бодаться ,делать масажики это они мастерски ...
Но одна из причин почему я не остановилась на американских керлах Это то что они верхолазы ! тоесть по шкафам по карнизам ,я таких дел не любитель ,когда на меня с приветствием на пороге с вешалки прыгает кашечка со всей своей любовью ....
Коты очень Ароматны! поэтому оставьте свою жалость по поводу "феберже"и оставте "удовольствие "дело держать плем котов заводчикам ...
а так порода очень интересна ,у нас в Одессе есть замечательный питомник с весьма значительным на сегодняшний день поголовьем ...ценовая политика очень разная так как порода очень сложная и до сих пор не стабильная ,как говорится вся фишка в УШАХ )

Fantasy Fiesta
06.04.2012, 17:14
Всю жизнь держала только собак, в кошках не разбираюсь и боюсь их (был опыт общения в гостях со злобной кошкой). Но вот дочка стала просить котенка и я немного поизучала породы. Внешне нравятся шотладцы, но по характеристика больше склоняюсь к девон - рексам (короткая шерсть, особенно не линяют, умные и т.д.), но главное (на сколько можно верить инету) - не агресивные. Мне еще и сфинксы нравятся, но домашние меня не понимают. Было бы интересно услышать мнение породников о корниш и девон -рексах о проблемах содержания пород.
А как со злобностью у шотландцев? Ах, да еще и керлы...

Девоны по характеру это вообще не кошки, это кото-собаки :)
В уходе все рексы неприхотливы. Не так сильно линяют как остальные кш и их не надо раз в неделю купать как сфинксов.

Fantasy Fiesta
06.04.2012, 17:17
Подскажите, пожалуйста, какой сделать выбор ?
Какой породы котёнок (кота лучше брать или кошку) самый игривый,
не привередливый, чтоб на руках любил бывать, не длинношерстный,
т.к. в семье есть ребёнок, который, думаю, сможет за ним ухаживать :)
P.S. Задаю такие вопросы, поскольку бывают очень своенравные, капризные котики (по характеру).

Перечисляю:
бурмы, тонкины, американские керлы - это из того что можно приобрести в Украине и в Одессе в частности.
Есть еще вариант - регдол - кошка "тряпичная игрушка", они на генетическом уровне неспособны на агрессию. Как только регдола берут в руки, он полностью расслабляется.

Динара
06.04.2012, 17:35
Девон рексы ,кошки маги ,кошки эльфы ,одним словом волшебники .
их магическая внешность ,эти огромные уши (как у слоника ) ,глаза ,что сказать они роскошны !
гладить настаящего Девона это (вы когда нибудь гладили шелк ? такой нежный ,слегка бархатный,и такой струящийся ) дело в том что внешность это еще не вся прелесть породы ,у них кудлявая текстура волоса как у каракульчи самого высокого качества . По характеру очень любознательны ,игривы нежны ,к чужим насторожены ,Но если войти им в доверия то вы приобретете себе потрясающего друга ...
еще 10 лет назад из-за недостатка поголовья были допущены к племени к сфинксам девоны (( и как печально что таким образом чуть не пореряли такую красивейшую породу как девоны ...
но тогда и возникло выражение плохой девон -хороший сфинкс и на оборот ...сейчас многие пытаясь отдать дань моде и опираясь на фактах 10-20 летней давности продолжают грешить подобными вязками оставляя за собой гаткий черный след своего дела ...

http://youtu.be/tp2g1ajZcmg
конечно же я бы не хотела что б моя кошечка выполняла из половины сказанного заводчиком (( а то мои соседи с низу точно уже б покупали спасатеньные жилеты )))а я готорила свой кошелек к оплате соседского ремонта или оплаты пажарников )))
обратите свое внимание на ГОЛЫХ по корпусу особей ! не кого не напоминает ???например СФИНКСОВ !
Спасибо бездумной работе разведенцев ((((

zabiyka101
06.04.2012, 17:41
регдол видел у московских друзей кастрированная кошка им обошлась 1000 дол. но она того стоит. особенно если в семье дети более доброго создания трудно придумать. с новорожденным ребенком благодаря этой кошке проблем практически не было. она постоянно возле него находилась в кроватке и согревала , мурлякала.очень заботливая.такое впечатление , что эта порода кошек вообще не царапается и не кусается.и окрас у нее не стандартный она как в маске ,очень красивая шерсть как шелк на ощупь.

Динара
06.04.2012, 17:50
Есть еще вариант - регдол - кошка "тряпичная игрушка", они на генетическом уровне неспособны на агрессию. Как только регдола берут в руки, он полностью расслабляется.
я с ними не знакома близко ,говорить того что сама не знаю не буду, но факт остается фактом ,когда регдол вцепился в лицо человеку !
быть в общем стаде и говорить то что положено не буду ,только после собственого опыта общения с породой и не в единичном экземпляре ,я могу высказать ТОЛЬКО СВОЕ МНЕНИЕ !

Динара
06.04.2012, 17:55
регдол видел у московских друзей кастрированная кошка им обошлась 1000 дол. но она того стоит. особенно если в семье дети более доброго создания трудно придумать. с новорожденным ребенком благодаря этой кошке проблем практически не было. она постоянно возле него находилась в кроватке и согревала , мурлякала.очень заботливая.такое впечатление , что эта порода кошек вообще не царапается и не кусается.и окрас у нее не стандартный она как в маске ,очень красивая шерсть как шелк на ощупь.
1)кошка кастрирована ,это достаточно у многих кошачьих снимает агресию ...
2)с новорожденым ребенком ,не я ,не человеческий врачь ,не ветеринар ,и любой здравомыслящий человек не позволит находится с грудничком !и ребенком в не посредственном контакте до как минимум 6 мес .возраста ребенка .

Динара
06.04.2012, 18:03
Бурмы ,ох моя любовь это шоколадный бурма по имени Дублон
он прекрасен ,он роскошный ,это как кирпичь обернутый в шелк )он шкурастый (чем то напоминает шарпея )
но это явно порода не для ребенка ,так как он достаточно массивный удержать очень тяжело даже взрослому мужчине ,если такая киса проявит характер и пойдет в атаку (((мало ой как не покажется ,не только ребенку ..
Это та порода которая осознает свою силу и мощь ...да они бывают покорны Но есть много НО... это явно не для ребенка !до 6 лет так точно ...

zabiyka101
06.04.2012, 18:05
по поводу кошек которые могут в цепиться в человека хочу рассказать случай из личной практики. моя норвежская красавица и умница нюся очень любила гостей, любила забраться кому то на руки и мирно дремать под разговоры. пришел друг который у нас часто бывал и с кошкой хорошо знаком , какой либо агрессии или не довольства она к нему никогда не проявляла.но в один прекрасный момент друг немного передрав начал сориться с моей женой и взмахнул рукой в ее сторону с фразой " молчи женщина твой день 8 марта", мы все сидящие за столом не успели отреагировать на него как кошка уже висела на нем и рвала его когтями с такими дикими воплями, что у нас волосы встали дыбом . мы еле ее оторвали от него.больше кошка себя ток не вела только потому , что не было повода. а в тот момент она посчитала , что он замахивается на ее хозяйку и приняла меры.на агрессию способно любое существо в определенных сутуациях.и по поводу регдола которая спала возле ребенка могу сказать одно я например думаю , что при всем ее хорошем отношении ко мне она бы врядле позволила взять мне ребенка без присутствия хозяйки на руки.

zabiyka101
06.04.2012, 18:16
по поводу животных и детей опять о собственном опыте. когда сыну было два годика а это было больше 20 лет назад у него пардон появились глисты. , что мы не делали и народные средства и лекарства какие можно в таком возрасте и самые самые лучшие врачи. ничего не помогало. и один из врачей посоветовал как он выразился совсем антимедицинский способ. у вашего ребенка как он нам обьяснил нет имунитета к глистам это очень редко но бывает, заведите кошку через какое то время все нормализуется. и действительно природа взяла свое( кошка была без глистов) но ее присутствие и еще ряд факторов ввиде шерсти , облизывания ребенка и т.д. заставили работать организм .я не говорю , что каждый должен брать подобное на вооружение но иногда это срабатывает. ведь ни для кого не секрет , что сельские жители на много здоровее нас городских и одним из определяющих факторов есть их общение с животными.

Динара
06.04.2012, 18:38
zabiyka101 подписываюсь под каждым вашим словом совершено верно .но ребенку должно быть как минимум от 6 мес ((
иначе это риск ,я не хочу в давоться в не очень хорошие подробности ,а то опять ночью не смогу заснуть ((...
Дети должны рости с животными это полезно не только для общего воспитония и восрпиятия мира ,не говоря уже о гармонии развития и ответственности но и самое главное это ЗДОРОВЬЕ !

Динара
06.04.2012, 18:45
Есть предложение ,выставлять название породы ,фото ! и свое мнение только после непосредственного опыта общения ,и примерную ценовую политику на таково котенка допустим приблизительно от ......$ и до .... $
так будет легче ориентироваться многим в своем хочу ) а то как обычно хочу , "Золотую канарейку,за копейку ,чтобы пела и не ела "

Lady-Lynx
07.04.2012, 00:10
Ой, спасибо Всем за участие в теме, так интересно всё читать.
Буду очень рада, если и фотографии будут, и цены (хотя бы, приблизительно).
Думаю, это станет ещё актуальнее )))

ptiprince
07.04.2012, 14:42
Очень здорово, когда будущий владелец заранее задумывается, кошку КАКОЙ породы и ГДЕ купить. Самое главное - выберете породу, соответствующую Вашему темпераменту. Это действительно очень важно! И тщательно выбирайте заводчика и питомник, в идеале - посетите несколько по крайней мере:)

Ну и напоследок - представлю еще две породыиз КШ, пока здесь не представленные. Все материалы написаны мной лично и являются выдержками из статей, напечатанных в московских, румынских, киевских и одесских изданиях.

Египетская МАУ

Эти загадочные кошки пришли к нам прямо с улиц древнего Каира. Мау – аборигенная порода кошек, абсолютно не тронутая цивилизацией. Всем своим видом они выражают: «Я – особенная, не правда ли?»
Вот что гласит Книга Мертвых:
«Эта кошка – воплощение Ра. Она была названа «МАУ» в речи бога Са, обращенной к Ра: «Ты – воплощение величия и будешь называться отныне МАУ»»
Книга Мертвых, 240 год до н.э.
Мау – воплощение древней истории, древних мифов. Легенды и тайна окружают происхождение этой древней и царственной породы. Само время скрыло реальных предков современных МАУ, но до сегодняшних дней, красуясь на судейских рингах, Мау смотрят на мир все тем же царственным взглядом охотника, как и с древних египетских папирусов.
И воистину им присуща царственность и грациозность! Египетская Мау, единственная от природы пятнистая порода домашних кошек, была воспета еще своими первыми владельцами – фараонами Египта, которые обожествляли Мау, считали этих кошек сокровищем. Многочисленные древние фрески и папирусы , датируемые 1550 годом до н.э., представляют кошек, которые выглядели в точности, как современные МАУ. Многочисленные папирусы времен заката Нового Царства не оставляют сомнений, что египетская МАУ была неотъемлемой частью повседневной жизни знатных египтян и была неоднократно ими воспета.
Какая же она – кошка-загадка? Египетская Мау – кошка с особым харакером, который трудно описать в двух словах… Но если Вы встретитесь с этим взглядом, то оторваться Вам будет очень сложно, поверьте! Может, Вам и покажется это преувеличением, но, поверьте, нелегко найти более любвеобильную, очаровывающую, захватывающую, магическую породу. Как и в любой породе, каждая кошка – яркая индивидуальность, но Мау на шаг впереди от всех. Очень дружелюбные ко всем, они сами выбирают своего «фараона» в доме, которого они будут любить преданно и безгранично. Мау – кошки, не знающие страха, с беграничным любопытством и бесконечной энергией. При этом, они непревзойденные компаньоны.
Мау обожают целоваться и ездить на плечах. Трудно представить более надежный, и в то же время очаровательный будильник, который всегда срабатывает буквально двумя минутами раньше Вашего. При этом Мау всегда знает КОМУ позволено ЕЕ брать и КОГДА. Мау – чувствиельные, сориентированные на человека кошки, заставляющие нас играть по своим правилам.
Мау – гиперактивные кошки. Они любят Хозяина до безумия и стремятся стать полноправным членом семьи. Мау может стать настоящим шоком для тех, кто привык к кошкам, «гуляющим сами по себе».

Фото и подробности - https://forumodua.com/showthread.php?t=725906&page=1, ну и в личку:)

ptiprince
07.04.2012, 14:50
Абиссинская кошка

В книге «Путеводитель для любителей кошек», написанной Кэролайн Осиер, встречаем следующее описание абиссинской кошки:
«Абиссинские кошки - самые умные кошки среди всех, обитающих на нашей планете… Абиссинские кошки любят людей, любят общаться с ними. Они ненавязчивы, но предпочитают быть в курсе ваших дел и, если что, с готовностью предложат свою помощь. Они очень лояльны и становятся прекрасными понимающими компаньонами, а также незаметно дрессируют своих хозяев, спокойно демонстрируя свои предпочтения и желания».
Действительно, кроме великолепного окраса шерсти, необыкновенной грации стройного тела, манящего взгляда, точеного профиля чем привлекает к себе Его Величество Абиссин? С первого знакомства с Ним завораживает Его обходительное изящество и невероятный интеллект! В этом Абиссины побеждают других кошек по всем параметрам!
У Абиссина - отличный характер, это любящая и очень преданная владельцу кошка, любит играть с детьми, наблюдать за всеми домашними делами. Абиссины очень сообразительные животные, могут аппортировать игрушку. Их легко воспитывать, так как это контактные животные, вам не придется объяснять абиссинке по сто раз, что растения на подоконнике посажены вовсе не для того, что бы она их грызла. Абиссинка энергичная и игривая кошка, ей скучно сидеть взаперти в маленькой квартире. За шторы можете не опасаться, аби –интеллектуалы до мозга костей.
Абиссинки любят свободу и совершенно не могут переносить, чтобы их запирали в клетке. Они просто не могут существовать без ежедневного человеческого общения. Они начинают грустить и тосковать. Если же Абиссин станет полноправным членом семьи, то демонстрация его любви не будет знать границ. Вы будете постоянно слышать Его нежное мурлыканье. Вы не спрячетесь от Его нежностей: поцелуев, поглаживания лапкой, объятий и бодания мордочкой. Вы навсегда попадете в сети Его трогательного взгляда, говорящего: «Люби меня и будь счастлив!».

Подробнее https://forumodua.com/showthread.php?t=161831&page=46 и в личку

Lady-Lynx
08.04.2012, 10:27
кошка кастрирована ,это достаточно у многих кошачьих снимает агресию ...
Надеюсь, после таких процедур, кошки (коты) не становятся вялыми ?

Jannajanna
08.04.2012, 11:12
Надеюсь, после таких процедур, кошки (коты) не становятся вялыми ?

Мои не стали

Динара
08.04.2012, 13:15
))нет вялыми они точно не становятся ...
дело в том что подобные байки могут говорить те кто не когда не имел большого опыта общения с кошачьеми ...вот и придумывают себе отговорки типо;
1) жалко это же больно и не приятно - это стоит денег! не больших но денег + 1 вечер вашего внимания
2) ну как это естественный ход природы ,кто я такой что б его решать - ЧЕЛОВЕК ! который ответственый за эту природу ,хочу посмотреть как ВЫ к годикам полтора будите любить природу ))) и как она вас залюбит ))))
3) мой мужчины с котом солидарны и они мне не позволят этого сделать ,Ну ну ))) это когда вы выкените новенький ноутбук сына и от обуви вашего мужа в офисе будут вешаться ,а от вас шарахаться ....потому как природа взяла свое и вас пометили ))посмотрим как вы на перегонки с вашими мужчинами будите бороться с природой ))))
4) ну у нас же супер породистый кот и мы за него заплатили не одну капейку !) о дааа ....ну ну ))посчитаем ?выставки ,анализы ,документы ,клубные ,реклама ,кошка у вас в доме на вязке ,запах меток в квартире ,пару суток без сна ,песни по ночам ,ХИМИЯ и моющие ваши раб.время убитое на это мероприятие ?))) и как выгодно ?)

Vikatiras
08.04.2012, 13:42
Подскажите, пожалуйста, какой сделать выбор ?
Какой породы котёнок (кота лучше брать или кошку) самый игривый,
не привередливый, чтоб на руках любил бывать, не длинношерстный,
т.к. в семье есть ребёнок, который, думаю, сможет за ним ухаживать :)
P.S. Задаю такие вопросы, поскольку бывают очень своенравные, капризные котики (по характеру).
В семью с ребенком идеально впишутся экзоты. Знаю не только потому, что занимаюсь этой породой - у меня двое детей. младшей два года и она вовсю познает мир, естественно особенно достается моим кошкам) Она запросто может полезть в родильный домик - и кошка-мать даже не зашипит, она может полезть к коту, который сидит на кошке во время вязки - и он не зашипит и тем более не поднимет лапу. Конечно это не происходит у нас ежедневно)) но были преценденты - и я еще ни разу не слышала и не видела ни намека на агрессию с их стороны.
Конечно я не могу отвечать за всю породу - но все современные линии - именно такие. Эти кошки никогда не направляют агрессию на человека, даже если в какой-то момент испытывают стресс.
Это идеальные кошки для квартирного содержания - на люстрах не висят, по шкафам не лазят, в меру активны, на руках сидят без проблем, обожают почесоны, поглаживания и вообще внимание к себе - но не навязчивы, в большинстве своем не голосят и не орут (мои даже в течки не орут - наверное повезло))
Вот мой котик в новой семье) он переехал в возрасте полугода - вписался в новую семью моментально
http://s019.radikal.ru/i621/1204/b3/1e450fd4f0f3.jpg (http://www.radikal.ru)

puff
09.04.2012, 02:42
по роду своей деятельности мне приходилось сталкиваться со многими породами кошек.
не стоит на меня обижатся и критиковать...это мое ИМХО , тем более,что я буду говорить только о тех породах кошек с которыми меня свела моя жизнь, а не мой послужной список...
Я люблю адекватных и без проблемных животных, так вот...
Когда моя дочь принесла к себе тощего, облезлого,с блохами, где-то месячного белого, с черными пятнышками котенка, среди зимы и рыдая сказала, что это Моня и он будет у нее жить...
Ему сейчас 7 лет, он весит 14 кг...это белоснежный с черными пятнами котяра(правда кастрат, так доктор прописал), ухоженый, с шерстью в пол и с хвостом как опахало...Когда знакомые приходят в дом и этот "корабль" выплывает навстречу...тот кто его не видел ..говорят Ох! Какая красота..,а что это за порода?...Моя дочь отвечает...-Это, Моня...порода? Двортерьер...

Сиамскую породу не советую, очень это агрессивная порода..
экзоты- на мой взгляд тупые и с комплексами..у них тараканы в голове..

Британцы- это ваша тень...умные, преданные как собаки...играют в прятки, не пакостные,очень комфортные...это единственная порода котороя, мне очень нравится..они вас чувствуют..они живут вашим настроением, но они независимые..когда он приходит и просит ласки...он делает одолжение вам....это защитник...он только с вами спокоен, но ради вас он может пожертвовать собой..

К сфинксам у меня,лично, неприязнь...
Высказала свое мнение, кому не понравиться...в сад.Так как не кого не обижала...

Vikatiras
09.04.2012, 10:07
экзоты- на мой взгляд тупые и с комплексами..у них тараканы в голове..


Высказала свое мнение, кому не понравиться...в сад.Так как не кого не обижала...

Ваше мнение более чем убогое, вы многих экзотов содержали лично? покажите фото ваших экзотов, тупых и с комплексами


Британцы- это ваша тень...умные, преданные как собаки...играют в прятки, не пакостные,очень комфортные.
Полный бред

olga1979
09.04.2012, 10:59
КАНАДСКИЕ СФИНКСЫ .
как я не однократно говорила,для тех кто не любит по утрам кофе с шерстью ))
порода дня ленивых на уборку ,таких как я )минимум проблем максимум удовольствия ...

Согласна на 100%.Однозначно сфинкс - и ласковый, с детьми моя лично сфинкса ладит отлично,шерсть в рот не лезет.А интеллект какой у этих кошек знают только те у кого эта порода есть.

Fantasy Fiesta
09.04.2012, 15:34
Британцы- это ваша тень...умные, преданные как собаки...играют в прятки, не пакостные,очень комфортные.

Полный бред

В чем именно бред?

Динара
18.04.2012, 12:31
((( Вооо первый толчек дан ....)))))

У каждого человека свои тараканы, что уж говорить о кошках ?)))
И все же не все линии разведения британов годятся в "друзья" ребенку...
персы и экзоты очень умны и спокойны ,вот эта та порода кошек про которых я говорю "шапка )" где положил там и взял )) но что может сразиться с красотой и роскошью ,не зря же эти кошки были украшением персии

Динара
18.04.2012, 20:45
вот это девон .очень породная мордаха
http://cs11309.userapi.com/u968029/-14/x_11c30307.jpg

nora68
19.04.2012, 13:07
Классный котик, от таких ушей я балдею. Сейчас мы в стадии уговаривания нашего папы на счет котенка, как только он согласиться... Скажите реально купить такого ушастика в Одессе? Я их живьем никогда не видела, только фото в инете, на Староконке их врядли найдешь, а где их можно посмотреть, погладить, оценить так сказать на ощуп?

olga1979
19.04.2012, 13:50
На выставках кошек.На последней выставке на морвокзале продавали котят этой породы.

nora68
19.04.2012, 14:52
спасибо, будем ловить следующую выставку.

terra_ra
24.04.2012, 10:26
У меня было много кошек-дворянок, у всех были разные характеры, но все были любимы. А 17 лет назад меня покорил своей ласковостью, нежностью, человеколюбием сиамский (настоящий) кот, тоненький, с бездонными синими глазами, готовый бесконечно со мной играть или просто мне мурлыкать песенку:)
Год назад, когда выбирала себе кота, то для меня выбор породы был однозначен - настоящий сиамский кот. Сиамы и ориенталы (отличаются только окрасом) - очень-очень ласковые, нежные, целовательные, при этом озорные, любопытные и невероятно смышленные.

Lady-Lynx
03.05.2012, 12:03
У кого ещё есть советы или предложения ? :)

zabiyka101
04.05.2012, 21:15
на праздники с женой были в гостях и там была кошка как порода называется не помню но у этой породы кошек коротенькие ножки как у таксочки. ребята это было такое чудо , ласковое , мурчащее и не царапучее. по моему идеальная кошка для семьи где есть ребенок. и хозяева рассказали о ней только хорошее. очень добрая порода котявриков.:)

птица-Моа
06.06.2012, 17:51
В семью с ребенком идеально впишутся экзоты. Знаю не только потому, что занимаюсь этой породой - у меня двое детей. младшей два года и она вовсю познает мир, естественно особенно достается моим кошкам) Она запросто может полезть в родильный домик - и кошка-мать даже не зашипит, она может полезть к коту, который сидит на кошке во время вязки - и он не зашипит и тем более не поднимет лапу. Конечно это не происходит у нас ежедневно)) но были преценденты - и я еще ни разу не слышала и не видела ни намека на агрессию с их стороны.
Конечно я не могу отвечать за всю породу - но все современные линии - именно такие. Эти кошки никогда не направляют агрессию на человека, даже если в какой-то момент испытывают стресс.
Это идеальные кошки для квартирного содержания - на люстрах не висят, по шкафам не лазят, в меру активны, на руках сидят без проблем, обожают почесоны, поглаживания и вообще внимание к себе - но не навязчивы, в большинстве своем не голосят и не орут (мои даже в течки не орут - наверное повезло))
Вот мой котик в новой семье) он переехал в возрасте полугода - вписался в новую семью моментально
http://s019.radikal.ru/i621/1204/b3/1e450fd4f0f3.jpg (http://www.radikal.ru)

экзоты сопят и глаза слезятся, но шерсть как у кролика


http://www.youtube.com/watch?v=QKBhUEUKs0I

птица-Моа
06.06.2012, 18:05
Рэгдолл - тряпичная кукла


http://www.youtube.com/watch?v=bXGUTFWeVvI